МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
09.05.2024
19:31
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Работа над ошибками - Страница 7 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Работа над ошибками
Roman2006Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 23:56 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Хм.... Тогда Глеб или Яша....
 
СергейДата: Понедельник, 30.03.2015, 18:07 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Да, Лариса, задала загадку, у меня пока реальных вариантов знакомых Полины, которые не дадут подольше МиП встретиться и не наблюдается, перебрал всех их общих знакомых (ну, известных мне) и, как то ни на кого не могу подумать. Короче, ждем продолжения. WINK
 
laraДата: Понедельник, 30.03.2015, 19:35 | Сообщение # 153
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Чтобы не мучить читателей, очень постараюсь выложить следующую главу завтра. BYE Надеюсь, я там не сильно намудрила! WINK
 
laraДата: Вторник, 31.03.2015, 12:54 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Главы 23.

Полина подошла к двери и, когда распахнула её, глаза в глаза встретилась с…Олесей. Да, да! С той самой Олесей, из-за которой она два года назад поссорилась с подругой и чуть не потеряла любовь Максима. Но, а с другой стороны, если бы не Олеся, всё было бы иначе. Хуже или лучше, теперь это никто и никогда не узнает. Но, если бы не выходка Олеси и не те злые слова Максима по телефону «Я был о Вас лучшего мнения, Полина Сергеевна!», Ольховская вряд ли бы тогда решилась признаться Макарову, что любит его.
И вот сейчас эта самая девчонка, нет, не девчонка, а уже взрослая девушка, стоит перед ней!
За эти два года Олеся изменилась. Сейчас Ольховская видела не упрямую девочку-подростка, а красивую молодую девушку и не одну, а в сопровождении высокого темноволосого молодого человека. Странно, но тут в голове у Полины всплыли слова Максима «А мне она сказала, что ей нравятся высокие брюнеты». Удивительно, но это оказалось правдой.
В первые секунды обе растерянно смотрели друг на друга и молчали. Для обеих эта встреча была полной неожиданностью. Первым заговорил молодой человек.
- Девушка, здравствуйте. Не могли бы Вы нам помочь!? – вежливо сказал он. – Не подскажете, где…
- Подожди, Слава, - перебила его Олеся и, всё ещё с удивлением глядя на Ольховскую, продолжала. - Полина Сергеевна, здравствуйте. Не ожидала Вас здесь встретить.
- Здравствуй, Олеся. Честно сказать, я тебя тоже, - с не меньшим удивлением ответила Полина. - У вас что-то случилось? Какая помощь вам нужна? – постепенно приходя в себя, спросила Ольховская.
Поля вышла из дома к неожиданным посетителям и закрыла за собой дверь.
- Понимаете, - начал Вячеслав. – Не рассчитали мы немного. Бензина не хватило. Вы не подскажите, у кого здесь автомобили есть, бензина попросить, а то до заправки мы не дотянем?
- Я и не знаю, у кого можно попросить, - ответила Полина. – Я сама здесь в гостях и почти ни с кем не знакома. Но я сейчас бабу Веру позову, она местная и здесь всех знает. Она вам поможет.

Полина ушла в дом, а Олеся осмотрелась. Скромный деревянный дом с садом. На верёвке сушатся детские вещи, да вон и на скамейке лежат игрушки. Странно! Что Ольховская вообще здесь делает? Все эти два года Олеся ничего не знала про Полину. Куда она уехала? Как живёт? Да и про Макарова девушка не вспоминала. Она давно поняла, что тогда была глупой эгоистичной девчонкой и благодарность за заботу и внимание приняла за любовь. Сейчас, когда у неё есть Слава, который безгранично любит её, а она его, Олеся и думать забыла о Максиме. Правда иногда жалеет, что из-за неё мама поссорилась с подругой. «Вот он шанс, помирить маму с Полиной», - промелькнула в голове Олеси блестящая идея.
- Здравствуйте, - поздоровалась баба Вера, выходя из дома. – Пойдёмте, я вам покажу, у кого можно попросить бензин. Правда, я не уверена, дома ли хозяева сейчас.
Олеся посмотрела на Полину, а потом на Славу и, что-то решая, сказала:
- Слав, ты без меня сходи, а я тебя здесь подожду. Ну что я тебе только мешать буду, я всё равно в бензине не разбираюсь. А нам с Полиной (Олеся намеренно не сказала Сергеевной) поговорить надо.

«Нет! Зачем она остаётся? О чём нам с ней говорить. Пусть лучше идёт с этим парнем», - подумала Ольховская, услышав слова Олеси. Но не будет же она прогонять её. Баба Вера и Слава ушли. Молчание затягивалось. И тогда первой заговорила Полина.
- Олеся, почему ты осталась? Ты что-то сказать хотела? Тогда говори, я слушаю. Хотя, что говорить. Я …
- Полина, подожди. Выслушай меня. Я просто не знаю с чего начать. Давай сядем, - сказала девушка и первая села на скамейку, взяв в руки бурого медвежонка, лежащего на ней.
Полина села рядом, хотя ей совсем не хотелось о чём-либо говорить с Олесей, а тем более ей не хотелось, чтобы девушка узнала и порадовалась, что они с Максимом не вместе, да к тому же она, Полина, ещё и одна воспитывает дочь. «Пусть они поскорее уедут. Пока Таня не проснулась», - подумала Поля.
- Полина, прости меня, - начала Олеся. – Тогда, два года назад, я вела себя, как эгоистка, как избалованная девчонка. Я думала только о себе. Ах, какая я несчастная, и все вокруг должны любить меня. Я не думала о том, как тяжело маме, и что она готова для меня сделать всё, потому что я её дочь, и она любит меня, да ещё и чуть меня не потеряла. Она даже Макарова мне предоставила, как игрушку. Вот доченька, он тебе понравился, пользуйся! А кто его спрашивал: зачем ему всё это? Об этом я тогда не думала, - говоря всё это, Олеся очень волновалась и вертела в руках медвежонка. – Но Максим не игрушка. Разве живого человека можно заставить кого-то полюбить?
- Или разлюбить? – машинально прошептала Полина.
- Что? – не поняла Олеся.
Полина подняла глаза, посмотрела на девушку и тихо спросила:
- Олесь, зачем ты сейчас мне всё это говоришь? Всё в прошлом. Что было, то было.
- Нет, Полина. Я виновата перед тобой. Это тогда я ничего не понимала. И только теперь, встретив Славу, я поняла, как была не права. Я тогда столько глупостей наделала и тебе тогда столько гадостей наговорила. Я думала, что люблю Макарова. Но это не любовь. Когда любишь, в первую очередь думаешь о любимом человеке, а не о себе. Чтобы у него всё было хорошо, чтобы он был счастлив. Вот со Славкой у нас именно так, мы любим друг друга, и у нас скоро свадьба.
- Я рада за тебя, Олеся, счастья вам! – посмотрев на девушку другими глазами, сказала Полина. – А на твои слова я уже давно не сержусь. На эмоциях и не такого можно наговорить. А вообще я сама виновата. Надо было сразу вам с Кирой сказать, как Максим ко мне относится.
- Кстати, а где он сейчас? – вдруг спросила Олеся.
- Олесь, - давай закончим этот разговор. Я ни на тебя, ни на твою маму не обижаюсь. Ты лучше скажи, как она? - поспешила перевести разговор в другое русло Полина. Ей совсем не хотелось говорить с Олесей о Максиме.
- У мамы тоже всё хорошо, - ответила Олеся. – Она полгода назад замуж вышла. Это ведь она из-за меня свою личную жизнь не устраивала, думала, так для меня лучше. А я и ни против была. Говорю же, думала только о себе.

Тут вернулась баба Вера.
- А Слава где? – спросила Олеся.
- Так он с Иваном пошёл машину заправлять. А я-то им зачем? Теперь и без меня справятся, - ответила Вера Васильевна. – Вам далеко ещё ехать-то? А то чаю попейте. Я сейчас чайник поставлю, – предложила она.
Олеся посмотрела на Ольховскую. Про себя-то и маму она всё Полине рассказала, а вот как живёт сама Полина Сергеевна? Каким ветром её сюда занесло? Это Олесе было непонятно. Она видела, что Полина уходит от вопросов про свою личную жизнь, в том числе и про Макарова. Да ещё эти детские вещи и игрушки. Хотя, они, может, хозяйские. Ольховская же сказала, что здесь в гостях. Нет! Не уедет она, пока всё не узнает. «Надо остаться, попить чаю и всё разузнать, - решила Олеся. – В гости к друзьям мы всё равно уже опоздали. На полчаса раньше, на полчаса позже! Не всё ли равно. А вот когда ещё будет возможность поговорить с Полиной?».
Пока Олеся раздумывала, что ответить, из дома послышался детский плачь.
- Ой! – всплеснула руками баба Вера. – Танюша проснулась! Ей ведь ещё рано вставать. Полечка, пойдёшь, укачаешь или мне сходить? – спросила она.
- Я сама схожу, - ответила Поля и быстро скрылась в доме.

«Ничего себе! Значит, у Ольховской есть ребёнок, - подумала Олеся. – А муж? Кто отец ребёнка? Что-то по поведению Полины не скажешь, что у неё всё хорошо».
Пока Полина ушла, Олеся решила воспользоваться ситуацией и обо всём расспросить хозяйку дома. Вот только с чего начать?
- А Полина с дочкой надолго к Вам в гости приехала? – спросила Олеся.
- А ты ей кем приходишься? – не ответив девушке, в свою очередь спросила баба Вера.
- Я её близкая знакомая, - мило улыбаясь, ответила Олеся. – Только мы два года не виделись. Так получилось, потеряли друг друга из виду. Я и не знала, что Полина снова замуж вышла и у неё дочка есть.
- Дочка-то есть, а вот насчёт мужа ты, милая, что-то напутала, - проговорилась баба Вера.
«Так! Дочка, значит, есть, а мужа нет! А Макаров тогда где же? И ребёнок чей? – задавала сама себе вопросы Олеся. – Да, дела! Всё запутаннее и запутаннее».
- Так, что? Ставить чайник-то? Будете чай пить? – спросила Вера Васильевна.
- Я даже не знаю, удобно ли Вас беспокоить, - ответила Олеся. – Сейчас Слава придёт, мы и решим. Полина к Вам на лето приехала? Да? А где она вообще живёт?
- Вот Полечка сейчас выйдет, сама всё тебе и скажет, - ответила баба Вера, решив ничего больше про Полину этой девушке не говорить. Уж больно любопытная! Пусть Поля сама с ней разбирается. – Я всё же чайник поставлю. А ты здесь подожди, а то твой молодой человек вернётся, а тебя не увидит, - сказала женщина и ушла в дом.

У Олеси же в голове крутилась куча вопросов. Что произошло? Полина ведь тогда осталась в Твери, и осталась с Макаровым. Мама говорила, что видела её с Максимом. А потом Глеб приходил, и она, Олеся, рассказала ему, где Ольховскую искать. Неужели Ольховская с Макаровым расстались? И всё из-за Глеба? Но ни на один из этих вопросов Олеся ответов не находила.
Тут вернулся Слава, а из дома вышли Полина и баба Вера.
- Слава, познакомься. Это моя знакомая – Полина. Полина, а это мой жених – Слава, - сказала Олеся.
- Приятно познакомиться, - вежливо сказал молодой человек.
- Мне тоже, - ответила Полина.
«Похоже, Олесе повезло. Она встретила хорошего парня», - глядя на Вячеслава, подумала Ольховская.
- Ну, что, Лесь! Всё в порядке! Можем ехать! - сказал Слава.
- Слав, подожди. Мы с Полиной так давно не виделись. Поль, что же ты мне не сказала, что у тебя дочка есть, - обращаясь к Полине, сказала Олеся. - Только я ничего не понимаю, если ты здесь только с дочкой, то где Макаров? Вы что не вместе. Мы с мамой думали, что…
- Олесь, не знаю, что вы там с мамой думали! Но давай не будем об этом. Это моё и Максима дело. Я не хочу с тобой говорить на эту тему. Я рада, что с тобой повидалась и, что у вас с Кирой всё хорошо.
- Полина, подожди! Речь сейчас не о нас, а о тебе. У нас-то всё хорошо… – не унималась Олеся.
- Пойдёмте лучше чай пить, - видя, что Полине неприятен этот разговор, перебила девушку баба Вера.
- Спасибо, конечно. Но мы очень торопимся, - ответил за Олесю Слава. – Кирилл мне уже телефон оборвал. Нас все ждут, Олесь! Поехали.

Видя, что от Ольховской больше ничего не добьёшься, Олеся тоже отказалась пить чай. Их ведь, и правда, друзья на даче уже заждались. Придётся ехать, так ничего и не узнав.
- Мы поедем, а то мы и так очень сильно задержались, - сказала Олеся. - Полина, а можно я маме скажу, что тебя встретила? - спросила девушка. - Она помириться с тобой хотела. Искала даже, но не смогла найти. Можно она тебе позвонит?
- Олесь, ты поздравь маму, я правда рада, что она, наконец, нашла спутника жизни. Ну если захочет, пусть позвонит, - ответила Поля.
Полина сказала девушке номер своего телефона, и Олеся со Славой уехали.

После этой встречи у Олеси было странное чувство, скорее это было чувство вины перед Ольховской. У них-то с мамой жизнь наладилась, а вот у Полины, похоже, что не всё так радужно. «Надо обязательно обо всём маме рассказать, а там будет видно, как поступить. Может, Полине помощь какая нужна», - решила Олеся.
Сейчас Олесе нечего было делить с Полиной, а она, хоть и была совсем девчонкой, хорошо помнила, как Полина и бабушка Лида помогли им с мамой, когда их бросил её, Олесин, отец.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 31.03.2015, 13:13
 
ummaДата: Вторник, 31.03.2015, 13:13 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Я так и знала)) Хотела ведь написать) Я о том, что это Олеся. И ни чего ты, Лариса, не перемудрила, напротив очень интересно. что там дальше будет. Не понимаю как Олеся тормознет встречу МиП пока что.
Эта встреча, со слов Ларисы, что бы Полину долго не нашли. Интересно, каким образом Олеся может помешать? У нее, судя по всему, сейчас все хорошо, есть парень.
Сплошные вопросы))) Ждем, что будет дальше)))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.

Сообщение отредактировал umma - Вторник, 31.03.2015, 13:35
 
Roman2006Дата: Вторник, 31.03.2015, 23:14 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Вот о ком я точно не подумал (вернее вовсезабыл) так это об Олесе. Соглашусь с Наташей, как она,Олеся, может затормозить встречу возлюблинных? Ведь если я правильно понял, она наоборот решила помочь...
Ждем продолжение :)
 
laraДата: Среда, 01.04.2015, 11:45 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, да в моей истории Олеся осознала свои ошибки и хочет их исправить, понимая, что Полине нужна помощь. А какую по-твоему помощь могут оказать Полине Олеся с Кирой?
 
Roman2006Дата: Среда, 01.04.2015, 16:18 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, на мой взгляд не какую.... Они конечно могут отискать Макарова и сообщить ему ее место нахожнение. Но я слабо в это верю
 
СергейДата: Среда, 01.04.2015, 22:22 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, вот никогда бы не подумал на Олесю и как она может помешать встрече?.. ну или помочь?.. все равно у автора будет по другому. LAUGHTER WINK
 
laraДата: Среда, 01.04.2015, 23:57 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Как я уже писала, бывают стечения обстоятельств. Можно ведь помогать и не специально отодвинуть встречу Максима и Полины.
Цитата Сергей ()
вот никогда бы не подумал на Олесю
А я наоборот больше никого и не придумала. Ведь Олесе и Кире тоже надо исправлять ошибки.
 
laraДата: Четверг, 02.04.2015, 14:22 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 24.

Машина всё дальше уносила Олесю от Полины.
«Нет! Не случайно мы сейчас встретились, - думала девушка. – Полина явно нуждается в помощи. Мы с мамой тогда так плохо с ней обошлись. Ведь точно знали, что денег у неё нет и ехать ей некуда. Да ещё я зачем-то рассказала Глебу, у кого Полину искать…Вот он их и нашёл!».
Первое время Олеся очень злилась и на Макарова, и на Ольховскую. Но встреча со Славой всё изменила. Теперь девушка с удивлением вспоминала своё поведение: враньё в глаза Макарову, ненависть к Полине, стремление отомстить, рассказав Глебу (зная, что он за человек), где искать Полину. Прошло время, Олеся, думала, что у Ольховской и Макарова всё хорошо, и до сегодняшней встречи и не вспоминала про Полину Сергеевну и Максима. Когда человек счастлив, кажется, что и у всех остальных всё так же чудесно.

- Лесь, ты чего такая задумчивая? – спросил Слава девушку. – Мы уже почти приехали, а ты всё молчишь? Обычно болтаешь без умолку. Что с тобой? О чём ты всё думаешь? Что это за девушка, которую мы встретили в деревне? Это из-за неё ты такая?
- Слава, помнишь, я тебе рассказывала про аварию, в которую я попала два года назад? – спросила Олеся.
- Конечно, помню, - ответил Слава. – Но причём тут это? (Олеся рассказывала Вячеславу кое-что о тех событиях. Но без каких-либо подробностей).
- Тогда я очень плохо поступила с Полиной, даже не попыталась её понять. Я все эти два года ничего не знала о ней. И сейчас мне кажется, что у неё не всё хорошо в жизни складывается. И, по-моему, я в этом виновата. Мне обязательно с мамой надо поговорить.
- Поговоришь. Обязательно поговоришь. Вот вернёмся домой, и поговоришь, - ответил Слава. – Мы же всего на пару дней. Разве за два дня что-то изменится?
Олеся пожала плечами и ответила:
- Ты, как всегда, прав. Наверное, ничего не изменится.
- Тогда давай! Выше нос! Мы же всё-таки на день рождения едем, - улыбнулся Слава.
За время знакомства с Олесей парень хорошо её изучил. Вот что ей втемяшится в голову, так вынь да положь.
«И зачем лезть в чужую жизнь? Хотя с другой стороны, может, этой девушке и правда помощь нужна?!» – думал Слава, подъезжая к дачному посёлку друзей.

А тем временем поиски Полины продолжались. В Москву приехала Марина. Она, конечно, знала, где с бабушкой жила Поля и некоторых соседей знала тоже. Девочки же с детства дружили, и часто бывали друг у друга в гостях.
Экзамены ещё не закончились, и поэтому Максим не мог посреди недели уехать вместе с Мариной в Тверь. А ждать выходных - только время терять. Поэтому было решено, что Марина сама съездит, найдёт бывших соседей Полиной бабушки Лиды и поговорит с ними. Может, они знают, где живёт баба Вера. А ещё была маленькая надежда, что они вообще видели саму Полину. Кто знает, может, Поля их навещала.
Лариса Сергеевна тоже решила не оставаться в Москве, а ехать в Тверь. Ну чем она здесь может помочь? Там от неё больше пользы будет. Может, на этот раз встретит не только Таню, но и Полину. Это, конечно, призрачная надежда, но всё же лучше, чем никакая.

Марина медленно подошла к дому, где раньше жила Ольховская с бабушкой. Сколько воспоминаний с ним связано! Поля с Мариной были подруги, как говорится, не разлей вода, поэтому Марина очень часто бывала и в этом дворе, и в этом доме.
Погода была хорошая. Как обычно, на скамейке у подъезда сидели пожилые женщины и обсуждали насущные проблемы. Марина подошла к ним и узнала тётю Валю, соседку Полины по лестничной площадке.
- Здравствуйте, тётя Валя, - вежливо поздоровалась Марина. – Вы меня не помните? Я Марина, подруга Полины Ольховской.
Тётя Валя помнила и Полину, и её бабушку, да и саму Марину тоже помнила, поэтому охотно ответила на все Маринины вопросы. Но, к сожалению, Полю с тех пор, как въехали новые жильцы, никто не видел. А вот бабушку Веру, близкую подругу Лидии Николаевны, здесь знали многие.
- Она здесь недалеко живёт и сейчас иногда по старой дружбе заходит поболтать о том, о сём, - сказала тётя Валя.
Марина, услышав это, очень обрадовалась. Она, всё же, надеялась, что не ошиблась, и они не идут по ложному пути, разыскивая именно бабу Веру.
- Но знаешь, Марина, ты, наверно Веру сейчас дома не застанешь. Она летом в основном в деревне живёт, - добавила Валентина.
- Я это знаю, - сказала Марина. - Но, может, Вам известно, что за деревня?
К сожалению, никто из присутствующих не знал, где находится деревня бабы Веры и даже, как она называется.
«Но ничего, - подумала Марина. – А может, и застану Веру Васильевну дома или хотя бы её родных. Ведь тётя Валя сказала, что баба Вера не одна живёт. Кто-то дома да будет».

Узнав адрес Ивановой Веры Васильевны и поблагодарив за помощь соседей, Марина сразу же отправилась по указанному адресу.
Но ни бабы Веры, ни её родных дома не оказалось. Марина подождала немного и ушла, как-то неудобно расспрашивать соседей, да они могут ничего и не сказать незнакомой девушке.
Вечером Марина пришла снова. Результат был тот же, но на этот раз дверь открыла любопытная соседка и спросила:
- Кто Вы такая будете? Я Вас уже второй раз сегодня вижу.
- Здравствуйте! – поздоровалась Марина. – Не подумайте ничего плохого. Я Вашу соседку Веру Васильевну ищу. Но она, наверно в деревне. Вы не скажете, когда она приедет?
- Почему я Вам что-то говорить должна? – сказала недоверчивая соседка.
Марине пришлось рассказать, что она ищет подругу, Полину Ольховскую, что её бабушка Лида была очень дружна с бабой Верой. Дальше рассказывать было не обязательно, потому что соседка хорошо знала и Полю, и её покойную бабушку. Она подтвердила, что Полина с дочкой были здесь, но почти сразу уехали вместе с Верой Васильевной в деревню. Название деревни и её точное местонахождение соседка не знала, только примерное направление. Но она сказала, что на днях должен вернуться Николай, сын Веры Васильевны, с семьёй, вот он тогда Марине точно поможет.
Марина поблагодарила за помощь и уже подошла к лифту, как вдруг повернулась и спросила:
- А может, Вы телефон бабы Веры знаете?
- Да был у меня её номер телефона. Мало ли что! Да я, дура старая, записала на листочке, а листочек не знаю куда дела. Вот теперь и не позвонить даже, - сокрушалась соседка.
- А давайте, я Вам свой номер телефона оставлю, а Вы, как сын Веры Васильевны вернётся, мне позвоните. Хорошо?
Соседка согласилась, и Марина записала номер ни на листочек, а прямо в телефон, чтобы уж наверняка не потерялся.

Потом Марина позвонила Максиму и рассказала ему всё, что узнала. Главным положительным моментом было то, что теперь они точно знают, что Полина с Танечкой у бабы Веры, а ни где-то ещё. Так же, зная точные имя, отчество и фамилию бабы Веры, можно попробовать найти её деревню, если, конечно дом зарегистрирован на неё. Правда фамилия Иванова очень распространённая, но Пётр Иванович сказал, что попробует через свои связи найти деревню, хотя ничего не обещает. Поэтому самый лучший вариант - дождаться возвращения сына бабы Веры.
 
Roman2006Дата: Четверг, 02.04.2015, 15:34 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара, спасибо :) очень интересная глава получилась. Интресно, что Олесе скажет Кира?! И что после встречи с Олесей думает Полина?
Ждем новую главу :)
 
MachaДата: Четверг, 02.04.2015, 18:07 | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лара спасибо за главу!!! Ждём продолжения


Машутка
 
laraДата: Пятница, 03.04.2015, 19:42 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
Интресно, что Олесе скажет Кира?! И что после встречи с Олесей думает Полина?

Как раз об этом в следующей главе, которую постараюсь выложить завтра. BYE
 
Roman2006Дата: Пятница, 03.04.2015, 19:58 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, ждем :)
 
laraДата: Суббота, 04.04.2015, 10:12 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 25.

После встречи с Олесей Полина была до конца дня какой-то задумчивой, неразговорчивой. На неё непрошенной волной нахлынули воспоминания. Так захотелось всё вернуть и не уезжать тогда, не садиться в тот автобус, который увёз её от Максима, а остаться и все проблемы решить вместе.

Вспомнилась встреча в парке, когда она, Полина, пыталась обмануть и себя и его, Максима, пытаясь убедить, что Олеся самая подходящая для него девушка. Но слова «Любимая девушка у меня уже есть» всё поставили на свои места. Убеждать Макарова в том, что Олеся его судьба, не было никакого смысла, да Полина этого и не хотела. После этого разговора стало ясно, что Максим ничего не забыл, что он по-прежнему влюблён в неё, свою бывшую учительницу - Ольховскую Полину Сергеевну. Но, вот, что со всем этим делать Полина тогда не знала.
Как это ни странно Олеся же и стала катализатором их отношений, подтолкнувшим влюблённых друг к другу. Олеся, сама не подозревая об этом, заставила скрываемые до этого где-то глубоко в душе чувства вылиться в признания. У Поли перед глазами так отчётливо стоял тот день, когда она в полном отчаянии пришла в кафе на «последний разговор» с Макаровым. Вещи собраны, билет куплен, но уехать, оставшись «кругом виноватой» Полина не смогла. Она действительно собиралась уехать из Твери, но Максим не дал ей этого сделать. Полина осталась и ничуточки об этом не жалеет. Пусть недолго, но она была счастлива!
И вот сейчас после встречи с Олесей Полине так нестерпимо захотелось увидеть Максима. Просто увидеть, хотя бы издалека.

«А может вернуться в Москву прямо сейчас? Позвонить Маринке и узнать, когда она возвращается? Или уже вернулась?» - подумала Ольховская. Она даже телефон в руки взяла, открыла телефонную книгу, но … вспомнив разговор Вадима с неизвестным собеседником о каком-то сроке – месяц (а месяц ещё не прошёл), да ещё передачу, увиденную на днях, о том, что у матери-одиночки без всяких видимых причин отобрали ребёнка, передумала звонить, решив подождать ещё немного. Баба Вера её никуда не гонит, говорит: «Живи, сколько хочешь». А там, может, и ехать-то в Москву не придётся, у курсантов скоро каникулы. Макаров, может, сам в Тверь приедет к матери, раз Лариса Сергеевна здесь в Твери бывает, может, она здесь и живёт.
«Нет, - решила Поля. – Поживу ещё здесь в деревне. Тут так хорошо, спокойно. Да и Танечка столько времени на свежем воздухе проводит! Всяко лучше, чем в пыльной Москве».


Вернувшись в город, Олеся сразу же позвонила маме и сказала, что им срочно надо поговорить.
Кира после свадьбы переехала жить к мужу, а в их общей с дочкой квартире Олеся осталась полной хозяйкой. Девушка ничего не имела против маминого нового мужа. Дмитрий показался Олесе хорошим человеком. Хотя, по большому счёту, какая разница. Главное, он нравится маме. А она, Олеся, выросла, и уже не та капризная девчонка, которая не хотела ни с кем делить свою маму.

- Лесь, дочка, у тебя что-то случилась? – прямо с порога спросила Кира. - Я из твоих слов по телефону ничего не поняла.
- Мама, не волнуйся! Со мной всё в порядке, - ответила Олеся. – Речь не обо мне пойдёт.
- Что-то со Славой? – заволновалась Кира.
- Мама, ну, почему сразу с кем-то что-то случилось? – нетерпеливо сказала Олеся. – Давай, проходи, сядем, чаю попьём и поговорим.
Они прошли на кухню, Олеся наливала чай и решала с чего начать разговор с мамой.
- Мама, - наконец, сказала Олеся, посмотрев на мать. – По дороге к друзьям я Полину встретила.
- Какую Полину? Ольховскую? – с удивлением спросила Кира.
- А у тебя ещё какие-то знакомые Полины есть? – сказала Олеся и, не дожидаясь ответа, продолжала. – Мам, ты ведь хотела с ней помириться! Помнишь, сама мне говорила, что и на свадьбу хотела бы её пригласить. Да не знаешь, где искать.
- Лесь, вот, что ты спрашиваешь, если сама прекрасно знаешь. Мы с тобой уже говорили, что тогда не правы были. Твоя любовь к Макарову была заблуждением.
- Вот именно! Но я только потом это поняла. Помнишь, я хотела с Полиной поговорить, извиниться, да поздно было. Она уже куда-то уехала, - вздохнув, сказала Олеся. – Я ведь тогда только о себе думала, а о Полине и её чувствах мне подумать даже в голову не приходило. А ведь Поля для нас столько хорошего сделала.
- Это уж точно! Если б не она и не её бабушка не знаю, чтобы с нами и было тогда. Ты ещё только начальную школу заканчивала, когда твой папашка выставил нас на улицу. Если бы не Полина бабушка, Лидия Николаевна, и её знакомый адвокат, не видать бы нам этой квартиры. – Кира окинула кухню взглядом. - Да и вообще я тогда совсем растерялась, не знала, что и делать. Хорошо Лидия Николаевна с Полиной предложили нам пожить у них.

Кира вспомнила, как тогда, кроме Полины, никто из, как она считала, друзей не предложил ей с дочкой помощи. А Полина, хотя они совсем и не были тогда подругами, узнав, что Кире с Олесей негде жить, сразу предложила пожить у них с бабушкой столько, сколько будет нужно. Полина тогда только школу закончила и училась в институте. Олеся, серьёзно занимаясь фигурным катанием, часто пропускала занятия в школе и стала отставать по школьной программе. Вот Полина с ней и занималась по русскому языку, навёрстывала пропущенные темы. Тогда Олеся и привыкла называть Полину Полиной Сергеевной, а Кира, хотя и была значительно старше, подружилась с Ольховской.
- Да, дочь! Плохо мы с Полей тогда поступили, - вздохнула Кира. – Выставили её на улицу. И я тоже хороша, пошла у тебя на поводу.
- Да, ладно, мам, что теперь-то говорить! Я же понимаю, ты за меня тогда очень переживала, - пыталась успокоить маму дочь.
- Постой, дочка, - вдруг спросила Кира. – Ты говоришь, что встретила Полину по дороге к друзьям? Это где же? Вы же на дачу к Смирновым на машине ездили?
- Нам по пути пришлось в одну из деревень заехать, с бензином не рассчитали. Вот там я её и встретила, - ответила Олеся.
- В деревне? – не поверила Кира.- И что она там делает?
- Вот именно, мама, в деревне! Не знаю я, что Полина там делает. Она сказала, что в гостях. Но похоже она туда ни на день-два приехала, а там живёт. Бельё на верёвке сушилось, коляска стояла, детские игрушки на скамейке лежали.
- Детские игрушки? – не поняла Кира. – У Полины, что ребёнок есть?
- Да, у Полины дочка есть. Я её, правда, не видела, но судя по вещам, маленькая совсем, - ответила Олеся. – А вот мужа у неё нет…
- Я ничего не понимаю! – перебила дочку Кира. - Поля живёт в какой-то деревне с дочкой и без мужа. А Макаров-то тогда где? Я же собственными глазами их тогда, два года назад, вместе видела. А дочка чья? – Кира даже встала от удивления и вопросительно посмотрела на Олесю.
- Мам, не спрашивай меня! Я сама ничего не понимаю. Полина от всех вопросов о личной жизни и в том числе о Макарове уклонилась. Ничего толком мне не сказала. Я и про дочку-то случайно узнала, потому что девочка проснулась и заплакала. Мам, согласись, странно всё это, - подытожила Олеся.
- Да, дела! Я-то думала…
- Я-то тоже думала, что у Полины с Максимом всё хорошо. Но у меня такое впечатление сложилось, что Полине помощь нужна.
- Лесь, ты уверена? Может, Поля просто на лето к знакомым в деревню с ребёнком приехала, на свежий воздух? А муж потом приедет.
- Нет, мам! Не приедет никакой муж. Мне хозяйка дома сказала, что у Полины нет мужа, - ответила Олеся. – Я Поле про то, что ты замуж вышла, сказала. Она тебя поздравляет. А ещё она сказала, что на нас уже давно не сердится и вообще сама виновата, что раньше ничего про Максима не сказала.
- Ну, конечно, Ольховская в своём репертуаре. Всегда и во всём винить себя, - сказала Кира. – Узнаю подругу. Лесь, скажи, ты название деревни, где Полину встретила запомнила? Мне надо обязательно с Полей встретиться и самой с ней поговорить.
- Я телефон записала. Можешь ей позвонить.
- Нет, дочь. Звонить я не буду, - ответила Кира. – Нам надо лично встретиться и поговорить. Ты мне скажешь, где эта деревня находится?
- Да, мам, конечно скажу. Но ты уверена, что так будет лучше? - с сомнением спросила Олеся. – Может, всё же сначала позвонишь?
- Нет, Леся. Я лучше съезжу. Так лучше будет. Я уверена, - решительно сказала Кира.

На сборы много времени не понадобилось, поэтому на следующий день прямо с утра Кира поехала к Полине.
 
ZuskAДата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:05 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Класс!!! Прочитала на одном дыхании!! READ Пиши, твори, с нетерпением жду продолжения! WINK
 
laraДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:33 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
ZuskA, всегда рада новым читателям. Спасибо за такой положительный отзыв. BYE
 
recovery_lLДата: Воскресенье, 05.04.2015, 14:51 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
lara,
спасибо за такие чудесные главы!
я столько пропустила.. думала, что Максим с Полиной уже давно вместе.. а тут оказывается почти ничего не поменялось.. но знаешь, это даже лучше! НЕ хочется, чтобы такое произведение заканчивалось.
сначала узнав, что в жизни Полины появится Олеся.. я почему то подумала, что она будет мстить.. У меня как то до сих пор образ осознавшей Олеси не складывается.. но пусть так:)
а вот на разговор Полины и Киры хочется посмотреть.. это даже очень интересно, мне кажется...

в общем, все как всегда на высшем уровне!;)
с нетерпением жду продолжение!..)
 
MachaДата: Понедельник, 06.04.2015, 12:33 | Сообщение # 170
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лара, с нетерпением жду следующей главы...........Читается на одном дыхании


Машутка

Сообщение отредактировал Macha - Понедельник, 06.04.2015, 12:35
 
Roman2006Дата: Понедельник, 06.04.2015, 16:35 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Очень интересно, что выйдет из их встречи, и как к этому поля отнесется, доверит ли она свои тайны бывшей подруге....
Лара, спасибо за главу :) ждем дальше :)
 
laraДата: Понедельник, 06.04.2015, 17:50 | Сообщение # 172
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Всем спасибо за отзывы! BYE Продолжение завтра.
 
MachaДата: Понедельник, 06.04.2015, 17:59 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Ждём завтра


Машутка
 
ZuskAДата: Вторник, 07.04.2015, 12:39 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Ну и где же продолжение? SEARCH
 
laraДата: Вторник, 07.04.2015, 13:46 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 26.

Полина два года убеждала себя, что к прошлому возврата нет. Но стоило этому прошлому сделать шаг навстречу настоящему и всё вернулось. Оказывается, надежда, что всё же ещё не поздно, что всё ещё можно вернуть и исправить, всё это время жила в сердце. Она только пряталась где-то глубоко-глубоко и так тихо там сидела, что Полина поверила, что возврата к прошлому нет. Но эта встреча с Олесей разбудила дремавшую всё это время надежду. Если Олеся с Кирой поняли, что заблуждались, то, может, и она, Полина, заблуждается насчёт Максима, и он совсем и не счастлив и вовсе не забыл её. Права баба Вера, надо обязательно встретиться с ним и поговорить, а там уж и выводы делать.
Но это не сегодня и даже не завтра. Сейчас у Танечки режутся зубки, она снова капризничает, всё на ручки просится, да ещё и насморк появился. Куда она с ней сейчас поедет!? Плюс ко всему испортилась погода, опять зарядили дожди. Только к утру прояснилось, и снова выглянуло солнышко, чему все были очень рады.

Вера Васильевна с утра ушла в соседнюю деревню на юбилей к своей давней подруге Тамаре. С Томой они дружили с юности и даже в будние дни ходили друг к другу в гости. Что уж говорить о праздниках! Бабу Веру и дождь бы не остановил, чтобы поздравить подругу с юбилеем. Но погода, как будто сжалилась над пожилой женщиной, дождь кончился, и выглянуло ласковое солнышко.

Когда баба Вера ушла, Полина покормила Танечку и стала рассматривать с ней книжки, решив пойти на прогулку чуть позже, когда земля просохнет. В это время к дому подъехала машина, из неё вышла женщина и, подойдя к дому, постучала в дверь.
Полина взяла Таню на руки и пошла узнать, кто это к ним пришёл. Ольховская открыла дверь и увидела на пороге Киру.
После разговора с Олесей Полина, конечно, ждала звонка бывшей подруги, но чтобы вот так она приехала, не позвонив, Поля не ожидала. Но отступать некуда. Хочешь – не хочешь, а придётся поговорить с бывшей подругой.
- Здравствуй, Поля, - первой поздоровалась Кира, видя удивление Ольховской. – Не ожидала?
- Здравствуй. Проходи! – ответила Полина. – Честно сказать, не ожидала, я думала, ты позвонишь.
Они прошли в комнату. Полина поставила Танюшу на пол, и та, побежала к дивану, на котором были разложены книжки.
Кира достала из пакета розового слонёнка и протянула его Тане.
- Держи, малышка! Это тебе, - сказала она.
Девочка взяла слонёнка, прижала его к себе и улыбнулась доброй тёте.

Кира смотрела на Полину дочку и никак не могла понять, кого же она ей так напоминает. «Явно не Глеб её отец. Нет! Не может быть! – проносились в голове мысли. – Но девочке на вид как раз год с небольшим. Неужели, это дочка Макарова? И глаза, и улыбка…»
А Полина, естественно, понимала, что Кира не дура и, посмотрев на Таню и сложив в уме два и два, всё и сама поймёт насчёт её дочки без каких-либо вопросов. Поэтому чего ходить вокруг да около, если и так всё ясно. Раньше, когда Полина слышала, что кто-то говорил про ребёнка: «Он или она вылитый отец» или « Она вся в своего отца!», то не обращала особого внимания на это. Но Таня тому подтверждение. Казалось, что она всё, что только могла, унаследовала от Макарова. И не только внешность, но и характер. И хотя Танечка ещё совсем маленькая, но чем старше она становилась, тем больше это становилось заметно. И Полина прекрасно понимала, что любой, кто хоть что-то знает об их отношениях с Максимом, увидев Танечку, тут же всё поймёт без всяких слов.

- Кир, ты присмотри за Таней. Я пойду, чайник поставлю, - сказала Полина и ушла на кухню, чтобы приготовить чай, а главное, собраться с мыслями перед таким непростым разговором.
Когда Поля вернулась в комнату, Таня с Кирой сидели за столом, и Кира что-то рисовала девочке на листе бумаги.
- Поль, какая она у тебя смышлёная, - сказала Кира. – Когда Леська была такая же маленькая, она тоже любила, когда я ей что-то рисовала. А Танечка и сама уже пытается рисовать.
- Ну да, - улыбнулась Поля. – Только краски ей не давай. А то воды не напасёшься.
Говорить о дочке Полина была готова бесконечно, но только Кира не дала ей этого сделать, первая начав разговор.
- Поль, а Макаров знает? – кивнув на Таню и понимая, что не ошибается, решила сразу спросить Кира.
Полина молчала, опустив глаза.
- Понятно…Значит, не знает, - сама ответила за подругу Кира. – Поль, ты меня прости, что я тогда слушать ничего не хотела. Я же не знала, что у вас всё так серьёзно. Я же даже представить не могла, что всё так обернётся.
- Кир, что было, то было. Я же Олесе уже сказала, что давно на вас не сержусь. Да я и сама виновата…
- Поль, - перебила её Кира. – Перестань, как обычно, во всём винить себя. Ты лучше скажи, что у вас с Макаровым случилось? Для него что, всё это была игра? Наигрался и бросил?
- Кир, ну вот что ты такое говоришь! Ты же совсем его не знаешь, - с возмущением сказала Ольховская.
- Да, не знаю! Я Максима всего несколько раз и видела-то. Какой он замечательный, я знаю только с Леськиных слов и твоих, - ответила Кира. – И если Максим такой хороший, так, где он тогда? Почему ты одна?
- Я не одна. Я с Таней, - тихо сказала Поля.
- Полин, но ты же понимаешь о чём я. Я же вас тогда видела. Помнишь? Когда Максим цветы покупал. И видела, как вы друг на друга смотрели. Только тогда я на тебя ещё очень злилась из-за Леськи. Но я же понимаю, нельзя приказать сердцу, кого любить, кого не любить, - глядя на подругу, сказала Кира. – Максим Олесю не любил, и я это прекрасно понимала. Но думала…А...что теперь…, - махнула Кира рукой. - Поль, но я же не знала, что Максим тогда только о тебе и мечтал, только тебя одну и любил...Так что же произошло? Почему он ушёл? – не понимала Кира.
- Максим не уходил, - глядя в пол, сказала Поля. - Это я ушла.
Поля подняла глаза и посмотрела на Киру. По щекам текли слёзы, но Поля, казалось, этого не замечала.
- Кира, давай закончим этот разговор. Не надо, не спрашивай меня больше ни о чём. Я сама так решила. Это было моё решение. Всё! Что теперь говорить.
- Ты сама ушла! Значит, это ты его не любила? – не отступала Кира.
- Любила, - не сделав даже секундной паузы, ответила Поля.
- Ну, я тогда ничего не понимаю! – развела руками Кира. Она даже встала и стала ходить по комнате. – Поль, и ты его любила, и он тебя любил. И что тогда? Почему вы расстались? Почему вы сейчас не вместе? Почему Таня без отца растёт? – сыпались на Полину «почему?», ответов на которые у Ольховской не было. Точнее, был, как тогда казалось Полине один единственный и правильный ответ: «Она, Полина, не имеет права портить Максиму жизнь!». Это сейчас всё чаще и чаще Поля ловила себя на мысли, что ошиблась и поступила неправильно, решая всё одна. А тогда других вариантов не было. Обсуждать же это с Кирой Полине совсем не хотелось.
- Кир, давай не будем об этом. Так получилось…- Поля помолчала, а потом, посмотрев на подругу, сказала. - Помнишь, как ты сама отреагировала на известие о Максиме. «Он же ещё сопляк совсем». Твои слова?
«А я ему ещё и ребёнка на шею повешу и плюс ко всему все свои квартирные проблемы», - подумала Полина, но вслух Кире этого не сказала.
- Поль, ну мало ли что я говорила! Ты меня тогда так огорошила. Я же и представить не могла, что у вас с Максимом… - Кира не могла подобрать слово, но всё же сказала, - …отношения.
- Да не было у нас тогда никаких отношений, - вскочила Поля. – Это потом…, когда…я…он…
- Полина, успокойся. Извини, ну я не так выразилась, - Кира подошла к Полине и обняла её за плечи.
А Поля уже больше не могла сдерживать эмоции и просто расплакалась.
- Ну, всё, всё! Не плачь, а то дочку испугаешь….Ты его всё ещё любишь? Да? – спросила Кира. Она слишком хорошо знала Ольховскую и прекрасно понимала, что не было бы никакой дочки без настоящих чувств. Кира смотрела на Полю и ждала ответа, но Полина не ответила. Она вытерла слёзы, подошла к столу, взяла Таню на руки и сказала:
- Кир, пошли чай пить. Чайник уже давно вскипел.

На кухне Полина налила Тане компот, а себе и Кире чай, и все сели за стол.
Кира уже поняла, что Олеся оказалась права насчёт Полины. Не всё у неё хорошо.
Решив больше не продолжать разговор про Макарова, Кира задала другой волнующий её вопрос:
- Поль, а здесь-то ты надолго? Ты к знакомым на лето приехала? Да?
- Мы здесь у бабы Веры живём. Она подруга моей бабушки. А надолго или нет, пока не знаю. Там видно будет, - ответила Полина.
- А где вы с Таней всегда живёте? - продолжала задавать вопросы Кира.
Поля постаралась уйти от ответа. Не хотелось ей говорить Кире, что у неё нет своего жилья, поэтому она сказала:
- Кир, что мы всё обо мне. Леся сказала, что ты замуж вышла. Расскажи лучше о себе, о муже. Кстати, а почему он вместе с тобой не приехал?
- Да, что обо мне-то говорить. У меня всё отлично. Митя он очень хороший. Стоило столько ждать, чтобы встретить Дмитрия. Сегодня он не смог со мной поехать, дела на работе заканчивает. У нас ведь не было свадебного путешествия. Вот мы послезавтра и уезжаем в круиз на теплоходе. Вот приедем, так ты сразу к нам. Отказываться даже и не думай, - ответила Кира и продолжала спрашивать. – Поль, ты не ответила. Где вы с Таней живёте-то? В Смоленске? Или здесь в Твери?
Поля молчала, не зная, что и сказать. Кира с удивлением на неё посмотрела.
- Поль, ты что молчишь-то? – ничего не понимая, спросила она.
Полине ничего не оставалось, как рассказать подруге про историю с квартирой.

Кира слушала и не могла поверить в то, сколько же пришлось пережить Полине за последние два года.
- Ну, дела! Поль, и как же ты одна с маленьким ребёнком по съёмным квартирам? – с удивлением спросила Кира и, не дожидаясь ответа, сказала. – Значит, так! Отказ не принимается. Как ты поняла, мы уезжаем в круиз. Квартира будет свободна. Даже две квартиры. Я у мужа живу, а Леся в нашей с ней квартире. Олеся со Славой едут вместе с нами. Так что поживёшь в знакомой тебе квартире, там ты и соседей некоторых знаешь, и мне не надо будет Светку просить цветы поливать и рыбок кормить.
Но Полина стала отказываться.
- Кир, не надо ничего. Нам и здесь хорошо. Свежий воздух. Природа.
- Поль, ну я же знаю, не привыкла ты к деревенской жизни. Да здесь, случись чего, и врача-то не дождёшься, - стояла на своём Кира.
- Ну почему обязательно что-то должно случиться!? Везде люди живут. Вон баба Вера всегда всё лето здесь живёт. И ничего. Всё хорошо! – ответила Поля.
- Поль, ну ты хоть подумай, - не отступала Кира.
- Хорошо, хорошо! Подумаю, - быстро сказала Поля. – А сейчас пошли лучше с Таней погуляем. Ты ведь не торопишься? Смотри, как погода разгулялась.
Кира домой не торопилась, поэтому согласилась прогуляться.

После прогулки они все вместе пообедали, и Поля уложила Танечку спать.
Сами же Полина с Кирой, как в прежние времена, ещё посидели, поговорили, стараясь не касаться неприятных тем, а потом Кира, взяв с вновь обретённой подруги обещание, подумать над её предложением пожить у них в Твери, уехала, пообещав вечером позвонить.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 30.06.2015, 20:45
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024