МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
09.05.2024
07:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Работа над ошибками - Страница 6 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Работа над ошибками
laraДата: Среда, 25.03.2015, 21:03 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Пока писал комментарий, появилась глава

Ну, да! Глава написана вечером, а комментарий утром следующего дня. LAUGHTER
Цитата Сергей ()
Лариса, можно одну, но большую

Хорошо, следующая глава будет большая (хотя, каждый по-разному представляет большую главу) WINK
 
Roman2006Дата: Среда, 25.03.2015, 21:25 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, просто не очень внимательно просмотрел :( подумал что это 18 глава :( я думаю без разницы, две не больших или одну большую :) просто Рома впредь будет внимательнее :)
 
laraДата: Четверг, 26.03.2015, 20:53 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 20.

На учебную базу в Ногинск курсанты поехали на десять дней, а после учений останутся ещё зачёты и пара экзаменов, а потом уж и каникулы.
В Ногинске Макаров строго следовал распорядку, выполнял все приказы, но всё как-то машинально, постольку-поскольку. Время тянулось бесконечно долго, а иногда казалось, что вообще остановилось. Максим жил в ожидании новостей от отца, Андрея и Оли. И новостей хороших. Но, пока ничего утешительного они ему сообщить не могли.

Оказалось, что Полина не напрасно опасалась Завьялова. После махинаций с некоторыми вкладами в строительство домов, ему срочно нужно было уезжать из страны. А Поля с Таней Вадиму нужны были, как прикрытие. Женившись на Ольховской, он собирался взять её фамилию и даже Таню удочерить, если, конечно, будет на это время. Новая фамилия, жена и ребёнок давали ему зелёный свет при выезде. Ну, кто заподозрит в чём-либо добропорядочного семьянина? А если к тому времени его и будут уже разыскивать так, как Завьялова, а не Ольховского. Можно было, конечно, левый паспорт сделать. Но для этого проверенные люди нужны, да и деньги немалые. Вариант с Ольховской показался Завьялову более надёжным. Что-что, а притворяться он умел. Самому Завьялову Ольховская понравилась сразу, оставалось только расположить её к себе, влюбить наконец. Завьялов же не предполагал, что Полина уже давно любит другого и, тем более, что она всё узнает и разгадает его игру.

О тёмных делишках Завьялова узнал и Андрей, и Пётр Иванович, и даже Оля. О планах же Вадима относительно Полины, может, никто никогда и не узнал, если бы Вадима и его подельника не арестовали при попытке вылететь из страны. Они, надеясь, что будут проверять только московские аэропорты, уехали подальше от столицы. Но не тут-то было! Так что каждый получил по заслугам. Правда, Максиму от этого не легче. Завьялова нашли, поймали и арестовали, но в поисках Полины это ничем не помогло.

Петру Ивановичу очень не хотелось рассказывать Максиму обо всём, что они узнали, он и так переживает, но, куда денешься, пришлось.
- Хорошо ещё, что план Завьялова провалился, и он не увёз Полину с Таней неизвестно куда, - вздохнув, сказал Максим отцу. – А как с проверкой автобусов? Что водители и кондуктора говорят?
- Максим, они столько пассажиров каждый день видят, - ответил Пётр Иванович, - не мудрено, что они их не запоминают или путают. С некоторыми вообще ещё поговорить не удалось, слишком дальний маршрут. Вряд ли Полина так далеко поехала. Водитель автобуса в Чебоксары говорит, что была женщина с маленьким ребёнком, а кондуктор говорит, что это не она, и ребёнок у неё был мальчик, а не девочка.
- А Тверской автобус, пап? Это же близко? – спросил Максим.
- Здесь сложнее. Про кондуктора я вообще не понял. Похоже, не было в тот день кондуктора. Водитель же этого автобуса сначала в рейсе был. Мы его не застали. А потом ногу сломал и сейчас в больнице. И не в Москве и даже не в Твери. Макс, но ты не волнуйся, мы с ним обязательно поговорим и всё выясним. Только подождать придётся.
- Понял я всё, пап, - совсем поник Максим. – Тогда до субботы. Я пойду.
Максим прошёл несколько шагов, но остановился и спросил:
- Мама на этот раз приедет или опять какие-то дела?
- Приедет. Она бы и в те выходные приехала, да ты в Ногинске был, - ответил Пётр Иванович.
- Ты ей что-нибудь говорил?
- Нет. Мы же договорились…- И, помолчав, добавил. – Только, знаешь, сын, придётся маме всё рассказать. Ты на себя посмотри. Она сразу догадается, что что-то не так. Ты же её знаешь!
- Пап, я постараюсь себя в руках держать. Ладно, я пойду. До субботы.

В субботу, как и обещал, после обеда Максим был дома.
Открыв дверь своим ключом, Макс снял обувь и, вешая фуражку, случайно уронил с вешалки мамин плащ. Поднимая его, Максим взял его не за тот край, слегка встряхнул и из кармана что-то выпало.
- Максим, сынок! Это ты? – услышал он голос мамы.
Максим быстро правильно повесил плащ, аккуратно поправил его, чтобы мама ничего не заметила, и наклонился, чтобы поднять то, что выпало из кармана плаща. Но тут парень на мгновение замер, узнав вещь, лежащую на полу. Это был брелок. Маленький белый зайчик с бантиком-бабочкой и букетиком алых роз. Нет! Этого не может быть? Откуда он у мамы? Максим поднял брелок и стал вертеть в руках, осматривая со всех сторон. Нет! Он не ошибся. Это, действительно, тот самый брелок.

Когда Лариса Сергеевна, выглянула в прихожую, Максим так и стоял с этим зайчиком на ладони, ни в силах сдвинуться с места.
- Сынок, ты, что тут замер? – спросила Лара.- Я тебя зову, зову! А ты молчишь.
- Мама, откуда он у тебя? – спросил Максим, указывая на брелок и не обращая внимания на мамины слова.
- Что это? – в свою очередь спросила Лариса Сергеевна.
- Мам, я спрашиваю. Откуда…он…у тебя? – повысил голос Максим.
- Не кричи на мать! – обиделась Лариса Сергеевна. – Я не знаю, что это. Где ты это взял?
Тут вошёл Пётр Иванович.
- Макс, ты же обещал держать себя в руках, - сказал он. - Что у вас тут случилось?
Но, увидев бледного Максима, Пётр Иванович не стал ждать ответа, а продолжал:
- Пойдёмте в комнату. Там во всём разберёмся.
Но Макс не сдвинулся с места, а показывая отцу брелок, сказал:
- Пап, это Полин брелок…Он был прицеплен к ключам от нашей съёмной квартиры. А когда Полина ключи хозяйке отдала, брелка не было. Поля его сняла и себе взяла.
Когда Макс всё это говорил, голос его дрожал, а пальцы крепко сжимали зайчика. Максим, как будто боялся, что вот сейчас он разожмёт руку, а брелок исчезнет, испарится, будто его и не было.
- Может, вы мне объясните, что тут происходит? – не выдержала Лариса Сергеевна.- Про какую Полину говорит Максим?
- Про ту самую, Лариса, про Ольховскую, - ответил Пётр Иванович.
Он прекрасно понимал, что нужно брать ситуацию в свои руки и теперь уж точно придётся Ларисе всё рассказать.
- Пойдёмте в комнату, - повторил Макаров-старший. – Лара, там мы тебе всё объясним.
И Пётр Иванович первым пошёл в гостиную.

- Сядьте и успокойтесь, - стараясь сам говорить спокойно, произнёс Пётр.- Максим, мало ли таких брелков! Почему ты решил, что это именно Полинин?
- Папа, я его сам покупал. Я его из тысячи узнаю. Мы с Полей его Макар назвали. Смотри, как он улыбается, прямо, как я…тогда, - вздохнул Максим. – А ещё у него есть трещинка на ухе. Поля уронила его и очень расстраивалась по этому поводу. А главное, у него глаза разные: один синий, а другой зелёный. Я когда это увидел, хотел поменять, а Поля сказала, что не надо, пусть ни как у всех будет.
Макс закончил свой рассказ и снова посмотрел на маму:
- Так откуда он у тебя? Мама, прошу тебя, скажи! Ты Полину видела?
- Да не видела я её! Дай хоть посмотреть, что за штуковина. Где ты её взял-то?
- Он у тебя из кармана плаща выпал, - ответил Максим, но зайца маме не дал, боясь расстаться с вещью, которую недавно держала в руках Полина.
- Откуда? Из кармана плаща…В котором я приехала….- и тут что-то вспомнив, Лариса Сергеевна сказала. – Так это, наверно, на вокзале, когда я поезд ждала, та малышка мне его в карман положила, а я и не заметила. Точно, была у этой девочки в руках какая-то маленькая игрушка. И когда она только успела. Хорошенькая такая девочка, светленькая, прямо, как ты, Максим, в детстве, и улыбается, так мило.
Лариса Сергеевна, рассказывая всё это, не заметила, как переглянулись отец с сыном. Но тут Максим вскочил и не в силах больше сдерживать эмоции, спросил:
- Мама, а Полина! Полина, там была?
Лариса Сергеевна, ничего не понимая, растерянно ответила:
- Говорю же, не видела я Ольховскую! Причём тут она-то? – И уже сердито продолжала. -Заладили: «Полина, Полина». Вы можете мне нормально объяснить, в чём дело?
Максим сел и закрыл лицо руками. Вот и ещё одна ошибка. Если бы они с отцом сразу всё маме рассказали, она, может, поняла бы, что перед ней её собственная внучка.

Пётр Иванович сел рядом с женой, обнял её за плечи и, как мог, спокойно сказал:
- Лара, ты только не волнуйся. Скажи, если Полину ты не видела, то с кем была эта малышка?
- С какой-то пожилой женщиной. Я подумала, что с бабушкой. Девчушка ей «баба» говорила.
- Хорошо. А бабушка её по имени называла?
- Петя! – не выдержала Лариса и встала. – Какое имеет значение, как эту девочку зовут? Не всё ли равно!
- Лариса, сядь. Сейчас всё поймёшь. Так ты знаешь, как её зовут?
Лариса задумалась, а потом сказала:
- По-моему, бабушка её Танюша называла. Да, точно! А она сама себе Тата говорила. Девочка ещё совсем маленькая, наверно, ей и года с половиной нет, она мало что ещё говорит. А уж какая хорошенькая! – не удержалась и с восхищением сказала Лариса Сергеевна. – Если б не твоя постоянная занятость, Петя, у нас бы уже давно вот такая дочка была. – Добавила она. Лара всегда хотела, чтобы у Максима сестрёнка была, да не сложилось.

После всего, что сказала Лариса, ни у мужа, ни у сына не осталось сомнений, что она видела ни кого иного, как собственную внучку.
- Ларочка, только спокойно, сказал Пётр Иванович. – Не подумай, что мы с Максом сошли с ума…- Пётр Иванович сделал паузу, но тут подошёл Максим.
- Пап, давай лучше я скажу... Мама, у нас с Полиной есть дочь. Ты уже поняла, что зовут её Таня.
Лариса, не веря в услышанное, вопросительно посмотрела сначала на сына, а потом на мужа.
– Да, Лариса! – глядя на жену, сказал Пётр Иванович. - Тебе повезло больше, чем мне и Максиму, сегодня ты видела собственную внучку.
- Только, папа, если мама действительно видела Танечку, то почему она была с какой-то чужой тётей? Где тогда Полина? – с беспокойством спросил Максим.
- Наверно, в магазин пошла, - машинально ответила Лариса. - Женщина говорила девочке, что мама скоро придёт и принесёт ей сок.
Всё что она сейчас услышала, казалось каким-то миражом, сказкой, игрой воображения и никак не укладывалось в её голове.

- Мама, ну что ты, всё девочка, да девочка. Таня – внучка твоя, родная внучка. Ты же сама сказала, что она на меня похожа, даже не зная, что перед тобой моя дочь, - взволнованно сказал Максим. – Папа, и значит всё правильно, Полина на тверском автобусе уехала, и искать её надо в Твери.
- Сынок, успокойся. Лара, а ты лучше скажи, на каком вокзале ты Таню видела?
- Петя, ты что! В Твери только один железнодорожный вокзал. Это тебе не Москва. И вообще, это вы лучше скажите мне, и давно вы всё знаете про Таню? И когда вы МНЕ собирались всё рассказать? – постепенно приходя в себя, начала задавать интересующие её вопросы Лариса Сергеевна.
- Мам, мы Полину с Таней сначала хотели найти, а уж потом и тебе сказать, - оправдывался Максим. – А, похоже, нам надо было сразу всё тебе рассказать.

Макс вздохнул и, глядя прямо маме в глаза, спросил:
- Мам, ты Таню видела, даже говорила с ней. Какая она, моя дочка? Я так хочу её увидеть, взять на руки, прижать к себе. Я так перед Полиной виноват…
Максим отвернулся, боясь, что мама увидит слёзы в его глазах. Мужчины, ведь, не плачут.
А Лариса Сергеевна взглянула на сына совсем другими глазами. И почему она раньше, тогда, два года назад, не поняла, что её сын уже вырос, что это у него настоящее чувство, а не юношеская блажь? Почему, ни в чём ни разобравшись, послушала какого-то Глеба, а не собственного сына?
- Прости меня, сынок, - со слезами на глазах сказала Лариса Сергеевна. – Наш папа всю Тверь на уши поставит, а найдёт твою Полину и нашу внучку. Ты сам скоро увидишь свою дочку. - Обнимая сына, уверенно добавила она. - А Таня ведь и, правда, на тебя похожа.
- Мама, мне не за что тебя прощать. Я сам во всём виноват.

И тут Максима как будто осенило.
- Мам, пап!...- сказал он. – Это что получается! Если ты, мама, видела Таню на вокзале, так значит, они тоже куда-то уезжали?
Максим в отчаянии заходил по комнате.
- Подожди, сын! Что ты сразу панику наводишь! Может, они наоборот провожали кого-то, а ни сами уезжали. Лара! – обратился он к жене. – Вещи у них какие были?
- Петя, ну откуда я знаю! – ответила Лара. – Зачем мне чужие вещи рассматривать!? Я же не знала…
- Мамочка, пожалуйста, вспомни! - перебил её Максим. – Я тебя очень прошу.
- Лариса, ну действительно! Они рядом с тобой сидели. Чемоданы у них были? – поддержал сына отец.
- Да не видела я никаких чемоданов. Сумка была с продуктами, вроде. Да! И ещё коляска маленькая совсем. В ней только сидеть ребёнку. У Ивановых из пятой квартиры такая. Её легко сложить и разложить.
- Понятно! – сказал Пётр Иванович. – Без чемоданов далеко не поедешь. А Полина, если в магазин пошла, то чемоданы уж точно с собой не взяла.
- Правильно, папа! – обрадовался Максим. – Эта женщина, с которой Таня была, наверно, Полина знакомая. С этого же вокзала отправляются не только поезда дальнего следования, а ещё и пригородные электрички. Без чемоданов, а с продуктами можно же на дачу ехать.
- Ну вот! А ты раньше времени волновался. Никуда они из Твери не уехали, разве что в пригород, - сказал Пётр Иванович. – Главное мы теперь знаем, где их искать. А там, на вокзале, ещё и камеры наблюдения, наверняка, есть. Так что, может, ещё и Танечку с Полиной увидеть удастся.
- Папа, так это хорошо! Очень хорошо! – обрадовался Максим. – А через несколько дней Марина приезжает, я тебе говорил, это Полина подруга, так она, может, узнает эту женщину и скажет, кто она такая и где живёт.

Все с облегчением выдохнули. Наконец-то за столько дней поисков хоть какая-то ниточка, связывающая их с Полиной и Таней. Максим разжал руку и посмотрел на маленького зайчика, лежащего на ладони. Зайчик весело улыбался ему. А Максим закрыл глаза и представил, что это Танечка ему улыбается, его, папиной, улыбкой.


Сообщение отредактировал lara - Четверг, 26.03.2015, 21:28
 
Roman2006Дата: Четверг, 26.03.2015, 22:20 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара, большое спасибо. У меня было несколько вариантов "кто с кем встретится", но явно не такой... Приятно удивлен. И Лариса, на мой взгляд вполне адекватно отреагировала. :) интересно, а Полина Ларису заметила на вокзале? И что вообще она с дочкой там "забыла"?
 
laraДата: Четверг, 26.03.2015, 22:29 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
интересно, а Полина Ларису заметила на вокзале?

А в этом что-то есть! Я про это не думала.
Цитата Roman2006 ()
И что вообще она с дочкой там "забыла"?

Рома, вообще-то ни в каждой деревне магазины есть. Продукты-то надо покупать.
 
ЮстесДата: Четверг, 26.03.2015, 22:48 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Блин такие душещипательные описания переживаний героев и на ночь глядя. Пошла пить корвалол...
 
ЮстесДата: Четверг, 26.03.2015, 22:49 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Блин такие душещипательные описания переживаний героев и на ночь глядя. Пошла пить корвалол... а вообще очень интересная глава и прям такие перешивания! Ой, а героиня Танечка молодец... Ну буду ждать продолжения... надеюсь теперь поиски увенчаются успехом.


Сообщение отредактировал Юстес - Четверг, 26.03.2015, 22:50
 
laraДата: Четверг, 26.03.2015, 22:51 | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
И Лариса, на мой взгляд вполне адекватно отреагировала.

Рома, а как иначе. Ведь внучка-то уже есть. И тем более Лариса Сергеевна её видела, а это в данной ситуации сыграло немаловажную роль.
 
laraДата: Четверг, 26.03.2015, 22:54 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Юстес, спасибо.
Цитата Юстес ()
Ой, а героиня Танечка молодец...
Иногда ведь и в реальной жизни какие-то мелочи(в данном случае брелок) играют огромную роль.
 
ЮстесДата: Четверг, 26.03.2015, 22:59 | Сообщение # 135
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата lara ()
Иногда ведь и в реальной жизни какие-то мелочи(в данном случае брелок) играют огромную роль.

да,да из мелочей наша жизнь состоит!
 
ummaДата: Четверг, 26.03.2015, 23:46 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса,удивила всех. Такого точно ни кто из нас не нафантазировал. Были разные предположения,но ты просто обогнула историю,раскрыв ее совсем от куда не ждали))). Нет,можно было предположить,что Лара случайно Полину увидит,а тут девочку с брелком. А ведь и правда,могло так быть. Дети такие непоседы. Вполне вероятно было прошляпить момент,когда Таня брелок положила в карман Ларочки.
Судя по скорым событиям встреча не за горами..


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Четверг, 26.03.2015, 23:58 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
Лариса,удивила всех. Такого точно ни кто из нас не нафантазировал.

Спасибо всем за комментарии. Рада, что удалось удивить. А идея про встречу Ларисы Сергеевны с Таней как-то сама собой пришла. Показалось, так будет интересней.
Цитата umma ()
Судя по скорым событиям встреча не за горами..
Этого я и сама ещё не знаю... WINK
 
recovery_lLДата: Пятница, 27.03.2015, 19:25 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
lara,
да, действительно порадовала ты нас! :)
Вот такого развития событий я никак не ожидала,
но это нереально круто - о, Лара, ты превзошла все мои ожидания!^^
Спасибо за этот фанфик! :*
Кстати... с одной стороны хочется, чтобы МиП встретились, а с другой
как-то не хочу, чтобы все закончилось.
Новая глава просто чудесна! В общем, с нетерпением жду продолжение! :3 SMILE
 
laraДата: Пятница, 27.03.2015, 20:33 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
recovery_lL, спасибо за отзыв.
 
laraДата: Пятница, 27.03.2015, 20:49 | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Внеплановая маленькая глава. Спасибо Роме за идею!

Глава 21.
Несколькими часами ранее в Твери.

Полина торопилась. До электрички оставалось совсем немного времени, а Поля задержалась, никак не могла найти нужные памперсы. А то, как без них в наше-то время? В сельской местности воды не напасёшься на стирку. В деревне всё же не в городе, водопровода нет.
У самого входа в здание вокзала Ольховская вдруг остановилась и замерла, увидев и узнав Ларису Сергеевну Макарову. Встречаться с ней Поле совсем не хотелось. Она хорошо помнила их последнюю встречу, да и предпоследнюю тоже. А то, брошенное ей в лицо «Дрянь», ещё долго стояло у Полины в ушах.
После разговора с бабой Верой, Полина уже почти совсем убедила себя, что, как только всё уляжется и она сможет, не опасаясь Вадима, вернуться в Москву, то обязательно найдёт Максима и всё ему расскажет про Танюшу. Так, то Максиму, а не его маме. Маме и папе пусть уж Макаров сам рассказывает. А она, Полина, совсем не готова прямо сейчас общаться с Ларисой Сергеевной. Да если мама Максима ей и поверит, увидев Таню, то не факт ещё, что обрадуется такой новости.

«Значит, Лариса Сергеевна не переехала в Москву, - подумала Полина. – Она живёт здесь, в Твери. А может просто приезжала к родственникам или знакомым в гости?» Ну, вот о чём она думает!? Какая ей, Полине, разница!
Поля стояла, не двигаясь с места и наблюдала. А Танюша, хоть они с бабой Верой и сидели на ряду напротив, всё подбегала к Ларисе Сергеевне, что-то говорила ей на «своём» языке и улыбалась. «А что если мама Максима догадается, - мелькнула у Полины мысль. Но Ольховская тут же её отмела, как совершенно нереальную. – Нет! И что такого, что Лариса Сергеевна увидела Танечку. Она же ничего не знает. Мало ли маленьких светловолосых девочек с серыми глазами и улыбкой, как у её сына. Да, нет! Макарова ни за что не догадается. Вот если бы она, Полина, была рядом, тогда…» От этой мысли Полина вздрогнула и даже отошла подальше за дверь, чтобы Лариса Сергеевна её не заметила.
И тут как раз объявили посадку на московский поезд. Лариса Сергеевна быстро взяла свои вещи и пошла на перрон.
Поля ещё немного постояла, что бы уж наверняка мама Максима её не увидела, а потом поспешила к дочке и бабе Вере.

Подойдя, Полина заметила, что Вера Васильевна чем-то очень обеспокоена.
- Полечка, ты уж извини меня старую, не углядела. Искала, искала! Так и не нашла. Не знаю, куда Танечка игрушку задевала, - разводя руками, сказала баба Вера.
- Баба Вера, ну что ты! – взволнованно сказала Поля. - Испугала меня! Я уж подумала с Танечкой что-то. Какую игрушку?
- Не волнуйся, милая, с Танечкой всё в порядке. Зайчик её маленький куда-то подевался. Тот, любимый её. Про которого, я ещё говорила, что рано Танечке такими маленькими игрушками играть. Всё в руках у неё был и, как в воду канул!
- Ничего, баба Вер, найдётся. В сумке, наверно, или в коляске, - стала успокаивать Веру Васильевну Полина, усаживая Танечку в коляску. – Пойдёмте! А то уже скоро отправление.
- Да смотрела я уже. Нет там. Я и Танюшку спрашивала. Да у неё разве чего добьёшься!? «Там», - говорит и показывает куда-то, на дверь.
- Ладно, баба Вера, ты не напоминай ей больше, а то поймёт, что нет зайчика, и плакать будет. Ты же, наверно, уже заметила, как она его любит.

Говоря всё это, Полине самой хотелось плакать. Как же жаль было потерять этот брелок! За то короткое время, что они с Максимом были вместе, кроме цветов, Макс ей и подарить-то ничего не успел. (кроме Тани, конечно) Этот зайчик был единственным подарком, и Поля им очень дорожила.
Поля совсем случайно дала его Танечке, всё же это не детская игрушка, а брелок. Девочке сделали прививку, и она никак не могла успокоиться, а Полина ничем не могла её отвлечь. И тогда она сняла с брелка цепочку и колечко и дала зайчика дочке. Таню, как подменили, она перестала плакать и с зайчиком больше не расставалась.
Полина заметила, что если больше ничего не помогает, зайчик обязательно поможет и кашку есть, и шапочку завязывать, и даже тапочки надевать.
«Если брелок потерялся, что мы без него делать-то будем?» - подумала Поля, всё же надеясь, что брелок где-то в сумке, просто баба Вера его не заметила.

Задерживаться ещё, искать брелок или покупать какой-то новый времени уже не было, поэтому они быстро пошли на перрон к своей электричке.


Сообщение отредактировал lara - Пятница, 27.03.2015, 22:23
 
Roman2006Дата: Пятница, 27.03.2015, 22:19 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара большое спасибо за главу :) бедная Поля, маленький ребенок без любимой игрушки может и до "белого калена" довести..... (Помню это по младшему брату). Но Полина умная, что-то да придумает :) может оно и к лучшему что ее Лариса не заметила, а то и правда могла не так все понять....
Ждем продолжение :)
 
laraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:19 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 22.

После того, как выяснилось, что Полина с дочкой точно уехали в Тверь, Максим позвонил Андрею и попросил его узнать у Марины, может, она знает, что за знакомая пожилая женщина есть у Полины в Твери. Вскоре Андрей перезвонил и сообщил, что, по словам Марины, это, скорее всего, близкая подруга Полиной бабушки. Марина помнила, что бабушку Полины звали Лидия, а вот её подругу, кажется, Вера. Но вот, где она живёт, Марина не знает. В школьные годы, когда Марина приходила к Полине в гости, она видела бабу Веру у подруги дома. А вот сами девочки к бабушке Вере в гости вместе не ходили. И дом в деревне у неё есть, Марина помнила, что Поля с бабушкой ездила летом за город к бабушкиной подруге. Своей дачи они не имели, а денег, чтобы отдыхать на море или в доме отдыха у Полиной бабушки не было. Марина, конечно, не утверждала на сто процентов, что это именно баба Вера, но кто это ещё может быть, она не знала. А вот с бабой Верой Поля связи не теряла, как-то при ней ей звонила и с днём рождения поздравляла. Так что вполне возможно, что это именно она.

«Ничего, может, с записью с камеры наблюдения повезёт, и Марина узнает на записи бабу Веру», - решил Максим. Но и тут не повезло. Именно в это время, и именно эта камера вышла из строя. А с других камер наблюдения пожилую женщину с Таней было не видно. Только совсем чуть-чуть в кадре промелькнула Полина. Но что это давало? Да ничего! То, что Полина в Твери, а скорее всего, в пригороде, а не в самом городе, и так было известно. Эта запись только убеждала, что Лариса Сергеевна видела ни какую-то чужую девочку, а именно свою внучку. Хотя никто в этом и так не сомневался! На записях с других камер наблюдений увидеть Таню Максиму так и не удалось. Да и уверенности, что Полина сейчас живёт именно у бабы Веры, тоже не было. Но ничего другого не оставалось, как ждать приезда Марины. Может она всё же что-то вспомнит, и тогда удастся найти эту бабушку Веру, а вместе с ней и Полину с Танечкой.
Искать же на какой именно электричке поехали Полина с Таней и их спутница бесполезно, ведь неизвестно, где они вышли. Пригородная электричка по пути следования часто останавливается, это не поезд дальнего следования. Так что, это не вариант. Надо ждать Марину. Уж где жила Полина с бабушкой Марина без сомнения знает, а там есть соседи, которым, может, что-то и известно.

Ну а пока Максиму надо сдать все зачёты и экзамены, и постараться сдать хорошо. Хотя в данной ситуации это будет очень непросто, беря во внимание, что голова его занята совсем другими мыслями. Про то, что у него есть дочь, Максим решил пока никому и ничего не говорить: ни товарищам, ни командирам. Про Таню знали только Сухомлин и Перепечко, его давние и самые близкие суворовские друзья. А их Макаров попросил держать язык за зубами. Придёт время (а Максим верил, что так и будет) и Макаров сам всем всё расскажет.

А в это время Полина, совершенно не подозревавшая о том, что развернулись такие её поиски, старалась, не заглядывая далеко в будущее, забыть всё, что было связано с Завьяловым, а сейчас просто спокойно пожить на природе. Не зная, что Вадим арестован, Полина, всё ещё боясь, что он её найдёт, сменила номер телефона и не звонила ни Андрею, ни Марине. Точнее, один раз всё же позвонила Андрею с чужого телефона, зная, как будет волноваться Маринка, да ещё и искать начнёт. Свою подругу Ольховская хорошо знала, поэтому, когда они с бабой Верой приезжали в Тверь за покупками, Полина попросила у девушки на вокзале телефон позвонить, а Андрею сказала буквально два слова, что с ней и Танечкой всё в порядке, но пока вернуться они не могут. Андрей и слова не успел сказать про Максима, как в трубке послышались гудки. Он, естественно, стал перезванивать, но незнакомая девушка ответила ему, что ничем помочь не может, потому что она просто случайная прохожая, у которой попросили телефон сделать короткий звонок. Андрей смог узнать у девушки только то, что она находится в Твери. Но это он и так уже знал.

Полине давно не было так хорошо и спокойно, как в эти дни у бабушки Веры. Поля помогала Вере Васильевне по хозяйству дома и в огороде, гуляла с Танюшкой и просто отдыхала душой. Если бы ещё Максим был рядом, но об этом Ольховская сейчас и мечтать не смела. Знала бы она, что Максим мечтает о том же самом. Но, увы! Пока люди не научились читать мысли и мечты друг друга!
Вечерами, когда Полина укладывала Танюшу спать, они с бабой Верой сидели за столом под старой развесистой яблоней, пили чай с вареньем и разговаривали: вспоминали Полину бабушку Лиду, баба Вера рассказывала истории из её, Полиного, детства, и о своих внуках рассказывала тоже. В душу к Полине женщина не лезла. «Захочет, сама расскажет, что сочтёт нужным», - рассудила мудрая женщина. Волноваться о том, что Таня проснётся, слезет с диван, куда-нибудь залезет и испугается, не приходилось, потому что кроватку для малышки Вера Васильевна нашла у соседей, хоть и старенькую и не современную, но ничего, и такая подойдёт. А садовый столик стоял совсем близко от окна и, если Таня проснётся и позовёт маму, они услышат.

Погода наладилась. Холод и дожди сменились июньским теплом, привычным для Тверской области. Полина помнила, что во время их последней поездки в Тверь она чуть не встретилась с Ларисой Сергеевной, поэтому ехать снова в город не было никакого желания. Вдруг снова маму Макарова встретит или его отца. Ольховская вообще ни с кем не хотела встречаться, кроме Максима, конечно. Но вот его-то как раз она точно не может встретить в Твери, как бы ей этого не хотелось. Он в Москве, а туда она пока вернуться не может.
В город решили пока не ездить. Необходимых продуктов и предметов первой необходимости они купили достаточно. К тому же в соседней деревне был небольшой магазинчик, хлеб или крупу можно и там приобрести. В хорошую погоду прогуляться с коляской, полюбоваться природой одно удовольствие! Узкая просёлочная дорога бежала через луга. Машины по ней не ездят, разве только ребята на велосипедах. Танюшка временами вылезала из коляски и топала своими маленькими ножками по дорожке. Маленькой непоседе всё было интересно: и цветочки, и бабочки, и камешки на дороге. Поля смотрела на дочку и радовалась. Как же хорошо, что она у неё есть!

Но, оказывается, как бы ни хотелось Полине уединиться, спрятаться от ненужных глаз, но встретить знакомых можно и не приезжая в город. Так иногда случается. Стечение обстоятельств.
Вернувшись домой после похода за покупками в соседнюю деревню, Полина покормила Таню и уложила её спать. После прогулки на свежем воздухе Танечка быстро уснула. Баба Вера тоже прилегла отдохнуть, а Полина стала заниматься домашними делами.
Не прошло и часа, как за окном послышались громкие голоса.

- Вот у тебя так всегда, - говорил женский голос. – Ты же утверждал, что бензина хватит.
- Не начинай! Я же не предполагал, что ты дорогу забудешь, и нам придётся колесить по округе, - отвечал мужской голос. – И не делай из этого проблему. Сейчас найдём нужный бензин. Вон, какая деревня большая. У кого-нибудь да есть.

- Баба Вера, ты лежи, не вставай! – сказала Полина. – Я посмотрю кто там.
Полина подошла к двери и, когда распахнула её, глаза в глаза встретилась с…


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 29.03.2015, 15:30
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 12:53 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
С КЕМ? Глебом? Александром Михайловичем? Андреем? Кто там еще может быть..... Эх... Опять интрига :)
Лара спасибо, что выкладываешь новые главы так скоро :)
Ждем продолжение
 
laraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 13:01 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, и тебе спасибо за комментарии.
Когда какая-то идея приходит, пишется быстро. А кого увидела Полина, я специально не написала. Пусть читатели "голову поломают", а потом проверят, угадали или нет. WINK Да, Ром, а почему у тебя в версиях только мужчины?


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 29.03.2015, 13:33
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:54 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, не знаю, почему-то думаю что это мужчина. Если это женщина, то кто?! Марина?! Больше не кому, ну это я так думаю. Лариса, врятли заглохла бы в деревне. Оля, на учебе в Москве, да и машины у нее нет. А больше из женщин, врятли кто-то мог удивить Полину.
 
ЮстесДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:25 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Ну судя по перепалке двух героев я думаю это родители Перепечко))) Вот кто увидет Полину)


Сообщение отредактировал Юстес - Воскресенье, 29.03.2015, 21:26
 
laraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:42 | Сообщение # 147
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Юстес, и правда очень похоже на родителей Перепечко получилось. Я даже этого не заметила. Но это не они. WINK
Рома, твои версии комментировать не буду, только спрошу, ещё какие-то предположения есть?
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:44 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Полинина мама??? Больше вариантов нет :(
 
ЮстесДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:48 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, а у меня тогда новое предположение, майор Васелюк с женой.
 
laraДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:55 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Очень интересные предположения. Только я не отвечу ни "да", ни "нет". Подождите следующей главы. Скажу только одно, что эта встреча для того, чтобы Полину подольше не нашли. Читатели ведь не хотят окончания истории.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024