МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
27.04.2024
12:37
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Работа над ошибками - Страница 5 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Работа над ошибками
СергейДата: Четверг, 12.03.2015, 21:06 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, да все может быть, и по телефону и лично... А кое-кто может и такого наговорить... LAUGHTER Вот и посмотрим куда их заведет сюжет и твоя фантазия. Все равно, вряд ли сможем предугадать. Так что, ждем продолжений. WINK
 
laraДата: Воскресенье, 15.03.2015, 12:29 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 15.

Максим ещё раз нажал на звонок, но результат был тот же. Максим взглянул на часы. Давыдов отпустил его в пять, добрался до Полиного дома он быстро, сейчас ещё и шести нет. «Наверно, Поля ушла с Танечкой на прогулку», - решил Макаров. После обеда погода разгулялась. Дождь кончился, и даже солнышко выглянуло. А он, Максим, так торопился к своей любимой, что во дворе по сторонам не смотрел, вот и не заметил их.
Максим быстро по лестнице спустился во двор и огляделся. Полины не было. Тогда он пошёл в тот самый парк, в котором видел Полю с дочкой несколько дней назад. Но там их тоже не было.
«Да что же это такое? – подумал Макаров. – Полечка, где вы?»

Завьялов, как и обещал, приехал за Ольховской в шесть часов. Но естественно Полину, так же как и Максим, он дома не застал. К счастью, с Макаровым они не встретились. Макс как раз в это время искал Полину в парке и в ближайшем магазине.
Не застав Ольховскую дома, Вадим начал ей звонить по телефону, но механический голос ему отвечал одно и то же: «абонент недоступен». Вадим уже хотел уходить, когда приоткрылась дверь напротив и соседка, оглядев его с ног до головы, спросила:
- Молодой человек, Вы к Полине?
- Да! – ответил Завьялов. – Вы не знаете, где она? Мы договорились встретиться в шесть часов. А её нет.
Соседка ещё раз окинула Вадима взглядом.
- Зовут Вас как? – спросила она.
- Какая разница. Вы знаете, где Полина или нет? – начал злиться Завьялов.
- Если спрашиваю, значит надо, - спокойно ответила соседка.
- Вадим меня зовут. Завьялов, - всё же сказал Вадим. – Это что-то меняет?
Тогда соседка достала из кармана записку и протянула ему.
- Тогда я не ошиблась. Это Вам. Полина сказала, что Вы в шесть часов придёте, и просила передать, - сказала она.
Завьялов развернул записку, быстро её прочитал, выругался, смял листок и бросил на пол. А потом он развернулся и, не прощаясь, пошёл к лифту. Выйдя во двор, Завьялов подошёл к своей машине и быстро укатил в известном только ему направлении.

Макаров же никуда не собирался уходить, не встретившись с Полиной. Время увольнительной подходило к концу, а Поля всё не возвращалась. Максим нервничал, не зная, что и делать. Где искать Полю с Танечкой?
Нина Петровна, та самая соседка, которая по Полиной просьбе передала Завьялову записку, давно заметила курсанта, который несколько раз звонил в квартиру, где жила Ольховская, а потом сидел во дворе на скамейке и, похоже, ждал Полиного возвращения. Наконец, Нина Петровна не выдержала, любопытство взяло верх, и она подошла к Максиму. К тому же ей показалось, что, если она и не знает этого курсанта, то явно она его где-то видела.
- Молодой человек, я уже давно за Вами наблюдаю, - сказала она. – Вы Полину Ольховскую ждёте?
Максим с надеждой посмотрел на соседку. Не просто так же она к нему подошла. Может, ей что-то про Полю известно!?
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался он. – Да. Мне очень надо с Полиной поговорить. Вы не знаете, когда она вернётся?
- И кто Вы ей будете? - полюбопытствовала Нина Петровна. – Что-то раньше я Вас не видела.
Максим вздохнул. Ну, и вот что он скажет? Кто он Полине? Не будет же он свою душу перед совершенно незнакомым человеком открывать!
- А Вы раньше и не могли меня видеть. Раньше я не знал, что Полина здесь живёт, поэтому и не приходил. Вы, конечно, можете мне не верить. Я Полю уже два года ищу. Так получилось, - взволнованно говорил Максим. – А сейчас мне уже идти надо. Увольнение заканчивается. А я не могу уйти, не повидавшись с Полей и с дочкой.
«С дочкой!...Так вот почему этот парень показался таким знакомым, - подумала Нина Петровна. – Танечка же очень на него похожа. Ну, конечно! Фотография». Правда на той фотографии, которую Нина Петровна случайно увидела у Полины дома, когда сидела с Танечкой, этот парень был в другой форме и чуть моложе. Да какая разница! Это же именно он! Тогда Нина Петровна постеснялась спросить, кто это на фото. Зачем лезть в чужую личную жизнь!
Она с удивлением смотрела на парня, видела, что он расстроен и очень переживает. Неужели, он уже два года ищет Полину? А Максим, понимая, что больше ничего не остаётся, сказал:
- Я понимаю, в Ваших глазах я подлец, который бросил Полю с ребёнком. Но поверьте, я люблю Полину, а про Танечку я ничего не знал. Вот только сегодня и узнал. Дурак я был, думал, что без меня Полина будет счастлива, что ей совсем другая жизнь нужна. Вы же видите, курсант я. А у нас устав, строгие правила, а в будущем постоянные переезды. А что сейчас об этом говорить! - махнул Макс рукой. - Мне с Полей встретиться надо и поговорить! Очень надо! Может, Вы хотя бы её телефон знаете? – продолжал Максим. – Я бы ей позвонил.
- Не знаю я Полин телефон, - вздохнув, ответила соседка. – И бесполезно тебе её сегодня ждать. Уехала она вместе с Танечкой.
«Уехала! Как уехала! Куда? Зачем?» - Максим не хотел верить в услышанное. Нет! Этого просто не может быть. Поля была совсем рядом, и снова уехала? Ну, почему! Почему он тогда не подошёл к ней?
Макс, как стоял, так и сел на скамейку, не в силах вымолвить и слова. Соседка ещё что-то говорила, но Максим не слышал её.
- Нет! Этого просто не может быть! Поля не могла уехать! – наконец, проговорил Макаров и посмотрел на женщину в надежде услышать, что та, ошиблась, что-то напутала.
- Вот и я говорю, - продолжала соседка. – Не собиралась Полечка уезжать. Утром, как обычно, ушла на работу, а где-то около пяти пришла ко мне уже с вещами, сказала, что срочно надо уехать, и попросила няне Светлане Ивановне деньги передать, а ещё какому-то Вадиму Завьялову - записку.
И Нина Петровна протянула Максиму смятую записку, которую почему-то подняла, когда Завьялов ушёл.
Максим, ничего не понимая, смотрел на соседку, на смятый листочек, а соседка продолжала говорить:
- Я, конечно, знаю, что чужие записки читать нельзя. Но там ничего такого нет. Поля видно лично говорить с ним не хотела, вот и написала, что с этим Завьяловым никуда не поедет, и чтобы он её не искал. Плохой он человек. Мне сразу не понравился, вот ты другое дело. Уж поверь мне! Я-то в людях хорошо разбираюсь.
Словоохотливая соседка ещё что-то говорила про свой дар – разбираться в людях, но Максим думал о другом: «Кто этот Завьялов? И почему Полина так срочно уехала? Такое впечатление, что она просто-напросто сбежала. И если около трёх часов назад Поля ещё была здесь, так, может, она ещё в Москве? Надо срочно позвонить Оле! Если Полина решила ехать на поезде, то можно хоть направление узнать».

Макс достал телефон и, увидев, который сейчас час, торопливо заговорил:
- Мне сейчас идти надо. Опаздывать никак нельзя! У нас в училище строго. Вы не могли бы мне сказать, где Поля работает, и как няню найти. Может, им что-то известно.
- Светлана Ивановна, Танюшина няня, точно ничего не знает, - ответила Нина Петровна. Этот молодой парень, почему-то внушал ей доверие. Было видно, что он искренне переживает и очень расстроен, что Полю не застал, поэтому она сказала. – А вот где Полина работает, я знаю. Точнее, работала. У Андрюши, Марининого брата двоюродного. Фирма у него строительная. Как же она называется? По-старинному как-то…Вспомнила - «Терем». Тут недалеко находится на проспекте, пару остановок на автобусе проехать.
- А Марина это кто? – поинтересовался Максим.
- Так Марина – это хозяйка квартиры, где Поля с дочкой жила. Марина с мужем Сашей уехали работать за границу. Вот Полина у них и жила, - пояснила соседка.
«Так вот у кого Поля жила. Конечно, Саша же из Москвы, и жену его Марина зовут», - вспомнил Макаров рассказ Полины про псевдо мужа.
- Спасибо Вам большое, - сказал Максим. – Я Вам номер телефона оставлю, если Полина вернётся, позвоните мне, пожалуйста. И Полине скажите, что я её и Танечку очень-очень люблю.
- Зовут-то тебя хоть как? – поинтересовалась Нина Петровна.
- Максим…Макаров, - ответил Макс, записывая телефон. – А к Вам как обращаться? – В свою очередь спросил он.
- Меня Нина Петровна зовут. Ты можешь меня тётя Нина называть. Моя квартира на одной площадке с Полей – 48-я. Так что, если будет нужно, найдёшь. А я если что-то узнаю про Полиночку, обязательно позвоню, - сказала женщина.
Максим уже хотел идти, когда Нина Петровна добавила:
– Знаешь ещё что. По-моему, Вадим Завьялов вместе с Полиной работает, ну или где-то рядом. Он несколько раз Полину домой подвозил. Ты только ничего такого не подумай, он потом сразу уезжал. У меня окна во двор, мне всё видно.
«И какое мне дело до этого Вадима! – подумал Максим. – Хотя, если Полина уехала из-за него, надо узнать, что это за птица, и что произошло!»
- Спасибо, - ещё раз сказал Максим, стараясь скрыть злость на этого неведомого Завьялова, из-за которого он опять потерял Полину.

«Полечка, ну вот почему ты снова бежишь от проблем? – в который уже раз задавал сам себе этот вопрос Макаров. – Когда же ты, наконец, поймёшь, что проблемы надо решать, а не бежать от них! Сами собой они не решатся».
Максим же не знал подробностей, и от каких именно проблем на этот раз сбежала Ольховская.

Позвонив Оле и кратко изложив суть дела, Макаров в отвратительном настроении возвращался в училище.
А в это время автобус всё дальше и дальше увозил от него его любимую Полину и Танечку.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 16.03.2015, 19:23 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Интересно, что было в записке? И каковы теперь действия Максима? Ведь пока Полина официально не мелькнет, ну например, вызов врача или что-то в этом роде, ее и не найти, пропала.... Как ее найти в какой-то деревне под Тверью.... Поля бедненькая, сейчас наверное очень переживает, хорошо нашелся добрый человек, который приютит ее с дочкой, и на время "уберет от глаз" этого урода (ну не могу я по другому его называть). Но как она теперь там жить будет? На что? В сельской школе на врятли этику преподают.......
Лара, огромное тебе спасибо :) ждем продолжение :)
 
laraДата: Понедельник, 16.03.2015, 20:14 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, спасибо за комментарий.
Цитата Roman2006 ()
Интересно, что было в записке?
Я же написала, ничего особенного в этой записке не было, только то, что сказала соседка. А записка для того, что бы Макс знал, где искать причину Полиного отъезда.
Цитата Roman2006 ()
В сельской школе на врятли этику преподают.......

Летом в школе каникулы, а по моей задумке, Макаров Полину должен раньше 1 сентября найти! Ну это если я не передумаю и ничего не поменяю.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 16.03.2015, 20:54 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Если я правильно понимаю, у Макса учебный год, значит сейчас апрель-май..... А найти он ее может и в августе (это ведь раньше 1 сентября).... То есть нас ждет еще кучу событий..... Эх, будем ждать, и смотреть какие события будут :)
 
СергейДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:36 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Я вот подумал: а Лариса, то Сергеевна, в основном в Твери живет... Так почему бы двум СергЕвнам не встретиться там, ну так, случайно, где нибудь в магазине или еще где... WINK
 
laraДата: Понедельник, 16.03.2015, 23:11 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, браво! Да, Полина не случайно уехала именно в этом направлении. А вот кто, кого, где и когда встретит - это не скажу. WINK Всему своё время!
 
Roman2006Дата: Вторник, 17.03.2015, 00:14 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Ого... Вот это интрига.... Честно, я бы не додумался... :) Сергей, спасибо за мысль :)
 
СергейДата: Вторник, 17.03.2015, 20:02 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Ну там еще Амчик есть (может быть, если не уехал за шефом в Москву)...
 
laraДата: Среда, 18.03.2015, 16:26 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 16.

Максим появился в училище, как в воду опущенный. Разум отказывался верить в то, что Полина уехала, а он так и не встретился с ней и не успел сказать ей самые важные слова, которые измени ли бы всё.
Давыдов, увидев Макарова, даже не стал приставать к нему с расспросами, решив отложить разговор на потом. Похоже, Максиму сейчас не до этого!
Сухомлин же уже был в курсе событий. Оля позвонила ему и сказала, что Максим с Полиной не встретился, потому что она по каким-то пока необъяснимым причинам внезапно уехала в неизвестном направлении.
- Макс, может, Полина ненадолго уехала. Мало ли что могло внезапно произойти! Скоро вернётся, - пытался Илья успокоить друга.
Но что теперь говорить, он, Максим, сам упустил время и теперь придётся исправлять ещё одну ошибку.

Ночью Макс спал плохо. Проснувшись под утро, он ушёл в уборную, сел на подоконник и долго смотрел куда-то вдаль в только-только начинавшую развеиваться темноту, как будто там он мог найти такое необходимое ему решение. Он чувствовал, что Полина не просто так внезапно сорвалась с места и уехала, и, что он сейчас нужен ей, как никогда. Но где её искать? Оля проверила и выяснила, что билеты на поезд Поля не покупала, а, значит, не хотела, чтобы кто-то знал, куда она поехала.

На следующий день никакая учёба в голову Максиму не лезла, он думал только о том, как бы поскорее наступили выходные, чтобы оказаться в городе и, может быть, хоть что-нибудь выяснить о Полине. Оле не составило большого труда, зная примерное местонахождение фирмы, найти строительную компанию «Терем». Теперь надо подождать субботы, чтобы поговорить с Андреем. Ничего другого Максим просто придумать не мог.

После обеда Макарова вызвали на КПП. Увидев отца, Максим вспомнил, что тот ещё в начале недели говорил, что, вернувшись из командировки, в пятницу заедет к нему. Но в свете последних событий Макс просто-напросто об этом совсем забыл.
- Здравствуй, сын! – поздоровался Пётр Иванович. – Что-то неважно выглядишь. У тебя всё хорошо?
Это был неподходящий момент для разговора. Вот если б вчера Максим успел и встретился с Полиной, то сегодня и разговор с отцом был бы совсем другим.
«Сейчас он ничего говорить отцу не будет, - решил Максим. – Сначала Полю найти надо, а потом уже он порадует родителей новостью о внучке».
- Здравствуй, пап! Всё нормально, - сказал Максим, стараясь не смотреть отцу в глаза, зная, что от него трудно что-либо скрыть.
- Макс! Я же вижу, что-то случилось. Может, расскажешь? – попросил Пётр Иванович, видя, что с сыном действительно что-то не так.
- Пап, лучше расскажи как у тебя дела, как съездил? Как мама? – решил перевести разговор на другую тему Макс.
- У нас-то всё хорошо, а вот ты мне совсем не нравишься! – сказал Пётр Иванович и ещё раз внимательно посмотрел на сына.
- Пап, давай не сегодня. Я тебе всё расскажу только не сейчас, - с грустью взглянув на отца, ответил Максим. «Ну чем отец может помочь! Он уже пытался найти Полину два года назад, но даже он не смог. Зачем его загружать снова», - решил Максим.

Тут в кармане Макса зазвонил телефон.
- Да, я слушаю, - ответил парень. – Тётя Нина, Вы что-то про Полину узнали? – с волнением спросил Максим.
- Нет, к сожалению, не узнала. Но приходила Танечкина няня, и я рассказала ей про тебя. Она хотела бы поговорить с тобой, - ответила Нина Петровна.
- Да, конечно! Я тоже хотел бы с ней поговорить, - сказал Максим. – Завтра у меня увольнительная, я к Вам приду во второй половине дня. До свидания.
Максим убрал телефон и посмотрел на отца, тот, естественно, понял, о ком шла речь.
В свою очередь Пётр Иванович тоже смотрел на сына, решая говорить ему или не говорить, о том, что он увидел вчера, проезжая мимо вокзала.
«Значит, Макс не забыл её и всё ещё надеется найти. Надо раз и навсегда поставить в этом деле точку, - всё же решил Макаров-старший. - Сколько ещё его сын будет страдать по милости этой Ольховской. Надо всё рассказать. Пусть всё знает и забудет её навсегда».
- Максим, давай сядем, выслушай меня внимательно и постарайся всё правильно понять, - спокойно сказал Пётр Иванович, первым садясь на стул. – Ты ведь про Полину сейчас спрашивал? Про Ольховскую? Ты всё ещё её ищешь?
- Да, папа, ищу! И буду искать, пока не найду, - ответил Максим, не собираясь садиться и вести долгую беседу с отцом. – И не надо меня переубеждать…Я пойду, а то у нас скоро строевая. Завтра встретимся.
- Макс, я же попросил тебя, сядь и послушай. Ты вот ищешь её, думаешь, она тебя ещё помнит? Да Ольховская и думать о тебе уже забыла. У неё своя жизнь и маленький ребёнок.
- Откуда ты про ребёнка знаешь? – удивился Максим и, сев рядом с отцом, внимательно на него посмотрел.
- Да видел я её вчера с маленьким ребёнком на руках. Ну не с чужим же ребёнком она была? - ответил Макаров-старший. – Максим, пойми…
Но дальше Пётр Иванович ничего сказать не успел, Макс перебил его.
- Вчера? Папа, ты видел Полину вчера!? Где? Где ты её видел? Она с вещами была? И который тогда был час? – задал сразу все вопросы Максим.
- Ну, да, с вещами, - растерянно сказал Пётр Иванович. – Она, похоже, куда-то уезжала. Время точно не знаю – где-то пять, начало шестого. Она из такси выходила на Комсомольской площади около трёх вокзалов. Но, Макс, какая разница? Ты, что меня не слышал?! Забыла она тебя. Семья у неё, ребёнок!
- Папа, ну вот, что ты говоришь, если не знаешь! Нет у Полины никакой семьи. А ребёнок этот мой. Ты, папа, видел собственную внучку, - говоря это, Макс вскочил с места и в отчаянии махнул рукой.
- Что? – не поверил Пётр Иванович и тоже встал. - Макс, ты бредишь! Выдаёшь желаемое за действительное.
Но тут Макаров-старший осёкся. Вчера он видел Ольховскую, проезжая мимо на машине, и не обратил внимания на возраст ребёнка и даже на то мальчик это или девочка, но сейчас после слов Максима Пётр Иванович отчётливо понял, что ребёнок-то не грудной, год-то ему точно есть и даже чуть больше.
- Максим, это действительно может быть твой ребёнок? - не скрывая удивления, спросил он сына.
- Папа, говорю же тебе, у нас с Полиной есть дочка, её зовут Таня. Она родилась первого марта прошлого года. Можешь даже не сомневаться, Танечка – моя дочь и твоя внучка, - глядя прямо в глаза отцу, сказал Максим. - Ты лучше скажи, от Комсомольской площади автобусы отправляются или только поезда?
Но Пётр Иванович не слышал вопроса сына, все мысли были об одном: «У его сына есть дочь, а, значит, у них с Ларой есть внучка. И ей уже больше года. Нет! Это невероятно! Этого просто не может быть!».
Это просто не укладывалось в его голове. Он никак не мог в это поверить!
- Пап, ты меня слышишь?...Теперь ты понимаешь, что я должен найти Полину и Танечку. Я их очень люблю. Ты мне поможешь? Узнай, пожалуйста, если автобусы с площади отправляются, то в каком направлении вчера вечером были автобусы где-то с пяти до шести?
- Максим, подожди, - очнулся от своих мыслей Макаров-старший и вдруг спросил. – А ты-то откуда знаешь про дочку? И что у вас с Ольховской опять произошло? Почему она снова уехала?
Макс вздохнул и, опустив голову, сел на стул. Придётся отцу всё рассказать.
- Пап, про дочку мне Сухомлин сказал, он Полю случайно в городе встретил. А я с Полиной так и не встретился из-за своей дурости и не поговорил, - грустно сказал Максим. - Знаешь, папа, давай я все подробности вам с мамой завтра расскажу, когда в увольнении домой приду. Мама ведь приедет? А сейчас я пойду, а то наряд схлопочу, и в увольнение не отпустят . А про автобусы узнай, пожалуйста.
- Макс, про автобусы я, конечно, узнаю. А вот маме, может, мы пока ничего говорить не будем, - предложил Пётр Иванович. – А то она переживать будет, волноваться. Вот найдём Полину с Таней, тогда и расскажем.
Максим с надеждой посмотрел на отца.
- Хорошо, пап. Давай маме пока ничего говорить не будет, - согласился он.
Пётр Иванович похлопал сына по плечу и уверенно сказал:
- Макс, мы их найдём. Обязательно найдём! Слышишь? Не иголка же в стоге сена женщина с ребёнком. Ну, всё! Иди! До завтра. Если что-то узнаю, позвоню.

Максим ушёл, а Пётр Иванович ещё некоторое время стоял, переваривая полученную только что от сына информацию. Как-то всё это было неожиданно и невероятно. Несколько минут назад он был только отцом, а теперь он дедушка!
«Надо во чтобы то ни стало поскорее найти Ольховскую и познакомиться с внучкой», - думал он, выходя с КПП.


Сообщение отредактировал lara - Среда, 18.03.2015, 16:37
 
СергейДата: Среда, 18.03.2015, 21:26 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Интересный поворот, именно такого я и не ожидал... И Ларису Сергеевну снова, как и всегда, в неведении держат... LAUGHTER
А Петя теперь будет "землю рыть", я думаю. LAUGHTER


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 18.03.2015, 21:28
 
Roman2006Дата: Среда, 18.03.2015, 22:06 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Надеюсь, что Петор приложит максимум усилий к поиску... Максиму хоть какая то помощь... Интересно, а что в этот момент думает Полина? Как она вообще там...
 
ummaДата: Четверг, 19.03.2015, 09:15 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса спасибо.Ох какая глава получилась,аж мурашки! Петра представила очень ярко. Вот это новость для него конечно! Дрогнуло сердечко Петечки, сразу видно. Предполагаю, что у Ларисы будит иная реакция. Не то что бы ей мысль о внуке невыносима, думаю, что она бы хотела. что бы все не так в жизни ее сына сложилось. И не с Полиной. Хотя могу ошибаться. Конечно потом она примет ее... А то уж слишком гладко все получиться, так ведь не бывает)) Перчинка должна быть, хотя бы в виде Ларочки.
Сергей. Не думаю, что Лариса лишь в конце истории про внучку узнает.
Ром, согласна про мысли Полины, хотя думаю в следующей главе нам ее мысли пропишут. Пока лишь можно пофантазировать))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Четверг, 19.03.2015, 17:26 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, Рома, Наташа, спасибо за комментарии. Так же спасибо и всем остальным читателям, кому интересна эта история. BYE
Про Полину в следующей главе ещё не будет. Так что времени, чтобы "пофантазировать" будет достаточно.
 
laraДата: Суббота, 21.03.2015, 15:06 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 17.

В субботу Максим первым делом решил пойти и поговорить с Андреем. Правда, он не был уверен, что тот вообще будет с ним разговаривать, Да, может, он ничего и не знает.
Войдя в приёмную, Макс нос к носу встретился с молодым человеком, выходившим из кабинета. Какой-то внутренний голос подсказал Макарову, что это и есть Андрей.
- Здравствуйте, - первым поздоровался Максим. – Вы Андрей?
Молодой человек окинул Максима внимательным взглядом, удивляясь, что тот назвал его по имени, а не по имени и отчеству, как обычно принято обращаться к руководителю фирмы.
- Да, я Андрей? А Вы кто? Что-то я Вас не припомню.
Максим, набравшись решимости, сказал:
- Андрей, Вы меня не знаете. Но зато Вы знаете Полину.
- Ольховскую? – перебил Макса Андрей. – Что тебе о ней известно? Это она тебя прислала?- переходя на «ты», спросил Андрей.
- Нет, не она, - ответил Макаров, понимая, что Андрей, похоже, тоже ищет Полину. – Просто мне очень надо её найти. Я сейчас всё объясню.
- Проходи, - открывая дверь в кабинет и пропуская Максима вперёд, сказал Андрей. – Ничего, что я на «ты»? – Максим кивнул. - Садись. И сначала объясни, кто ты такой и почему ты пришёл именно ко мне?
- Я не уверен, - начал Максим, - что Полина говорила Вам обо мне. Я…Максим Макаров. Полину я уже два года ищу. Я отец Танечки.

Было видно, что Андрей удивлён. Он никогда не спрашивал Ольховскую, кто отец её дочки, а со слов Марины знал только то, что Полина до сих пор не может его забыть. Подробностей же Андрей не знал и, конечно же, был удивлён, увидев молодого парня в форме курсанта, который заявляет, что два года ищет Полину и, что именно он отец Тани.
- И вот теперь, когда я, наконец, нашёл Полю, она вдруг внезапно уезжает. Андрей, поверь мне! – тоже переходя на «ты», продолжал Максим. – Я очень люблю Полину. У тебя ведь наверняка есть её номер телефона. Мне только сказать…
Андрей не дал договорить. Он внимательно посмотрел на Максима и сказал:
- Максим, странно, но почему-то я тебе верю. Номер у меня, конечно, есть, но Полина не отвечает. Похоже, она отключила телефон или сменила номер. Я сам очень волнуюсь, не похоже всё это на Ольховскую. Не собиралась она никуда. Да и ехать ей некуда. Я уж и Маринке звонил: та же картина – позвонила, сказала, что надо срочно уехать, а куда, зачем - непонятно.

Максим в отчаянии закрыл лицо руками. Тоненькая ниточка надежды оборвалась. Андрей тоже не знает, где искать Полю.

- В четверг Полина с самого утра была сама не своя. Я даже предложил ей домой пойти, но она отказалась, - продолжал Андрей. - А потом ближе к обеду Поля по моей просьбе отнесла документы и сразу же отпросилась домой. Через пару часов позвонила, но ничего толком не объяснила, извинилась и сказала, что ей срочно надо уехать. Куда и почему не сказала. Больше я ей дозвониться не могу. В бухгалтерии мне сказали, что всё было, как обычно: Ольховская принесла папку с документами и сразу ушла. А Завьялов…
- Кто? – вскочил Максим.
- Вадим Завьялов. Ты что его знаешь? – удивился Андрей.
- Да не знаю я его! Кто он вообще такой, что из-за него Полина уехала? Пошли срочно к нему.
- Сядь! – пытался Андрей успокоить Максима. - Ты не дослушал. К Завьялову я уже ходил, но не застал. На работе он больше не появлялся. Ты-то откуда про него знаешь?
- Соседка сказала. Так же, как и про тебя, точнее, про место работы Полины. Андрей, Поля, похоже, даже по телефону говорить с этим Завьяловым не хотела, а оставила ему записку у соседки, что никуда с ним не поедет, ну и чтобы он её не искал. Понимаешь, она от него сбежала! Кто он такой? Что тебе о нём известно?
- Да почти ничего. У него, так же как и у меня, строительная фирма. - Андрей сделал паузу и продолжил. - Только, Максим, ты ничего такого не подумай, у Полины с ним ничего не было, а уж ехать с ним куда-то она точно не собиралась.
- Ничего я не думаю, да это сейчас и не важно! Главное, найти Полину и Танечку. Ты же сам говорил, ехать им некуда. А раз Поля уехала после встречи с Вадимом, значит, надо его во чтобы, то ни стало найти.
- Да пробовал я. Закрыто у него. Никого нет. Как-то это подозрительно.

Тут в дверь постучали.
- Андрей Дмитриевич, здравствуйте! Вы меня искали? – спросила симпатичная девушка.
- Ирина, проходи, - обрадовался Андрей. – Как хорошо, что ты сама пришла. Максим, это Ирина – секретарь Завьялова, - сказал Андрей, обращаясь к Макарову, а затем спросил девушку. – Куда Вадим делся? Я никак его застать не могу?
- Я не знаю! – растерянно ответила Ирина. – В четверг он меня уволил. Я больше в офисе не была. Я и сегодня не пришла бы, если бы не забыла кое-что в столе.
- Уволил? За что? – хором спросили Андрей с Максимом.
Ирина молчала, решая говорить или нет.
- Да говори же уже, - не выдержал Андрей. – Не нужен мне твой Завьялов. Мы Полину ищем. Она в четверг приносила твоему шефу документы?
- В общем, я точно не знаю, что там у них произошло, - решила рассказать Ирина. – Когда Поля пришла, меня в приёмной не было. Я пришла, смотрю, документы на полу валяются. Я их подняла. И тут Полина из кабинета выходит, бледная такая, ничего вокруг не замечает. А Завьялов сразу на меня орать начал. Почему меня на рабочем месте не было? И сразу уволил, ничего не объясняя. Я его таким никогда раньше не видела! Больше я ничего не знаю, - вздохнув, закончила свой рассказ Ирина.
- Понятно,... что ничего не понятно, - философски, сказал Андрей.- Спасибо, Ирина. Ты номер телефона свой оставь, если возникнут какие-то вопросы, я тебе позвоню.
Ирина назвала номер и, попрощавшись, вышла.

Когда дверь закрылась, Максим вскочил и с возмущением заговорил:
- Андрей! Да что тут непонятного! Полина что-то узнала про этого Завьялова, вот он её и запугал. А она собрала вещи и уехала.
- Ну да! И чтобы она никому ничего не рассказала, Завьялов решил сам её куда-то увезти. Так что ли? - не согласился с Максимом Андрей.
- Может и так. Это я не знаю. Но, Андрей, одно же ясно, нам надо найти Полю раньше, чем это сделает этот тип! – уверенно сказал Макс.
- В этом я с тобой согласен! А ещё Завьялова не мешало бы найти. Есть у меня кое-какие связи. Я сейчас позвоню, попробуем его отыскать. А там он, может, прольёт свет на всю эту загадочную историю. Предупреждал я Полину, что этот Вадим – скользкий тип. Да видно поздно.

Андрей с кем-то быстро переговорил по телефону и, посмотрев на Макса, сказал:
- И где тебя только раньше носило? Поля она ведь такая…такая хорошая. И дочка у неё замечательная.
Максим не стал оправдываться. Что тут скажешь!? Прав Андрей! Если б он, Максим, был рядом с Полиной, всё было бы иначе.
- Андрей, а можно я спрошу?...Почему Полина жила у Марины и Саши? У неё же была своя квартира, точнее её и её мамы? Что-то с мамой случилось? – задал Максим мучавший его вопрос.
- Ничего с Полиной мамой не случилось, - ответил Андрей. - Продали они эту квартиру. Мама с новым мужем уехала жить за границу, а про дочку и внучку ничего знать не хочет. Таню даже ни разу не видела. Правда, часть денег от продажи она Полине оставила, да их ни на что не хватило. Вот, такие дела! Это мне Маринка рассказала, когда просила подругу на работу взять.
Андрей взглянул на Максима, тот сидел бледный и смотрел в окно куда-то вдаль.
- Макс, не вини себя! Ты же сам говоришь, всё это время искал Полину. Но как ты её найдёшь-то? Она столько раз место жительства меняла!
- Андрей! Да не успокаивай ты меня! Это я! Я во всём виноват! – вскочил Максим. – Я вообще не должен был её отпускать! Что толку в моей любви, если Полине плохо, и она вынуждена с маленьким ребёнком, с МОИМ ребёнком, жить у чужих людей! А теперь ещё и прятаться по неизвестным причинам.
- Максим, успокойся! Я вижу, ты хороший парень! Все совершают ошибки. Всё ещё можно исправить! Слышишь? Мы их найдём! Обязательно найдём! – с уверенностью сказал Андрей.
- Ты прямо, как мой отец говоришь!- вздохнул Максим. - Спасибо тебе! – с благодарностью сказал он. – Я пойду. Будем на связи. Хорошо?
- Хорошо. Я сам не успокоюсь, пока во всём не разберусь и Полина с Танюшей не отыщутся. Я же Полю с малых лет знаю. Она же мне, как сестра.

Молодые люди обменялись номерами телефонов, и Макс поспешил домой в надежде, что, может, отцу удалось что-то узнать.
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:24 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара, спасибо за главу :) ну вот, надеюсь Андрей станет новым "волшебником" в отношениях МиП, и помощь Петра Ивановича пока что не кто не отменял... Может, и он большую роль с играет? Очень ждем следующую главу :)
 
laraДата: Вторник, 24.03.2015, 17:41 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Небольшое продолжение.

Глава 18.

Отец ещё с утра позвонил и сказал Максу, что у мамы планы изменились, и она в эти выходные не приедет. Рабочие что-то на даче не доделали, а надо проследить, чтобы все работы были выполнены в срок. Ведь у Максима скоро каникулы, и, чем жить в душном городе, он вполне какое-то время может пожить и на даче.

«Так даже лучше, - решил Макс. – Не надо перед мамой притворяться, что всё хорошо».
- Привет, пап! – проходя в квартиру, поздоровался Максим с отцом. – Что-нибудь узнал? - спросил он прямо с порога.
- Здравствуй, сынок, - ответил Пётр Иванович. – Кое-что узнал. Правда, не знаю, что нам это даёт! Но всё же. Переоденься и пошли на кухню. Там и поговорим.
Максим послушно пошёл переодеваться. Через несколько минут отец с сыном сидели на кухне за столом, но никакая еда Максиму в горло не лезла. На улице с самого утра шёл дождь. Хотя был уже июнь, но погода стояла не по-летнему холодная. Максим ждал, что ему расскажет отец, и размешивал ложкой сахар в чашке, а воображение рисовало самые мрачные картинки. Он-то сейчас в тепле, уюте, целый холодильник разной еды. А вот Поля с Таней? Где они? Что с ними? При одной только мысли: «А как там Полина и Танюша? Может им вообще есть нечего и жить негде?», мурашки пробегали по всему телу, и сжималось сердце от того, что в данный момент, как бы он этого ни хотел, но ничем не может им помочь.
- Макс, ну ты что совсем пал духом, - начал Пётр Иванович, взглянув на сына. – Вот послушай, что мне удалось узнать. – Максим очнулся от своих невесёлых мыслей и с надеждой посмотрел на отца. - С Комсомольской площади автобусы действительно отправляются и, к сожалению, достаточно много. Камер наблюдения там нет, они только в здании железнодорожных вокзалов. Так что, в какой именно автобус села Ольховская, узнать будет достаточно сложно.
- Пап, я же тебе конкретное время сказал: с пяти до шести. Что в это время так много автобусов было? – нетерпеливо спросил Максим.
- Представь себе, сын, – много. Там вообще несколько площадок, откуда автобусы отправляются. Если брать время именно с пяти до шести и место, где я видел Полину, то были автобусы в Астрахань, Чебоксары, Ростов-на-Дону… Вот держи список, - и Пётр Иванович протянул Максиму небольшой листочек со списком городов. Макс взглянул на него и вздохнул. Но тут Пётр Иванович добавил. - Да! И ещё в Тверь автобус был. Только он позже отправлялся, где-то в 18.15. Там у них какое-то странное расписание, как будут все места в автобусе заняты, так и отправляется.
- Папа, что же ты сразу-то про Тверь молчал, - вскочил Максим, но почти сразу снова сел. – Хотя даже если Поля с Таней уехали именно в Тверь, я всё равно не знаю, где их там искать, - грустно сказал Максим. – Два года назад Полине там жить было негде, поэтому мы квартиру и снимали. Пап, я очень-очень люблю Полину, а ведь почти ничего о ней не знаю. Дурак я малолетний был. Меня не интересовали ни Полины родители, ни друзья, ни знакомые. – Макс в отчаянии даже кулаком по столу стукнул, как будто это могло что-то изменить.
- Максим, успокойся! Может, Полина и сейчас будет там квартиру снимать. У меня знаешь какие связи в Твери! Если Полина с Таней там, мы их обязательно найдём, - старался успокоить сына отец. - Лучше скажи, ты поговорил с Андреем, начальником Ольховской? – Макс кивнул. – Что он тебе сказал?
- Ничего конкретного, - ответил Максим. – Он тоже не знает, куда Полина уехала. Но, похоже, мы знаем, почему Полина уехала. – Пётр Иванович внимательно посмотрел на сына, а Макс продолжал. – Точнее, из-за кого. Андрей обещал всё узнать про этого человека. Пап, может, у тебя быстрей получится. Зовут его Завьялов Вадим Валерьевич, он руководитель строительной фирмы «Весна». И мы с Андреем уверены, что Полина сбежала именно от Завьялова. Подробности нам не известны, - закончил Максим.
Пётр Иванович тактично не стал расспрашивать сына о том, кем этот Завьялов Ольховской приходится, и с какой это радости она должна от него прятаться. Макс и так сам не свой, а тут он ещё начнёт его расспросами донимать. «Сам всё узнаю, - решил Макаров-старший. – А там будет видно, что говорить Максиму, а что нет».

- Пап, спасибо тебе, что помогаешь. Я пойду!
- Куда это ты собрался? И не поел ничего, - пытался остановить сына отец. – Посмотри, какой дождь на улице.
- Не сахарный не растаю, - ответил Максим, направляясь в коридор. - Я пойду с соседкой поговорю и с няней Таниной. Может, Полина им говорила о каких-то знакомых или родственниках, к кому она могла поехать.
Отец не стал спорить. Молча, стоял и слушал, а Максим продолжал:
- Понимаешь, пап, я только в выходные и могу Полю искать. А я должен найти её как можно скорее. Я чувствую, понимаешь, чувствую, как Поле плохо и одиноко. Я должен быть рядом с ней, а не бегать по полям и не разъезжать в танке. Ты же знаешь, в понедельник мы в Ногинск уезжаем на учения. Как я оттуда могу Полину искать? Хоть вообще из училища уходи! – в сердцах сказал Максим.
- Макс, - отец взял сына за плечи и, глядя прямо в глаза, сказал. – Ниоткуда уходить не надо. Я всё, что смогу, сделаю! Ещё, ты сам сказал, Андрей поможет.
- Ну, да! Ещё Оля обещала помочь, - добавил Максим.
- Ну, вот, видишь, сколько помощников! Ну, сам посуди, чем ты-то здесь можешь помочь! – продолжал Пётр Иванович. – Так что, поезжай в Ногинск и без всяких глупостей практику проходи, а там, глядишь, и Полина с Танечкой найдутся.
- Спасибо, пап! – ещё раз сказал Максим, подходя к двери. – Что бы я без тебя делал!?
«Это уж точно!» – подумал Пётр Иванович. Хорошо ещё ему всё стало известно про поиски Ольховской и про собственную внучку, а то, зная Максима, от него чего угодно можно было бы ожидать.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 24.03.2015, 17:48
 
СергейДата: Вторник, 24.03.2015, 20:44 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
у мамы планы изменились, и она в эти выходные не приедет. Рабочие что-то на даче не доделали, а надо проследить, чтобы все работы были выполнены в срок. Ведь у Максима скоро каникулы, и, чем жить в душном городе, он вполне какое-то время может пожить и на даче.


Полина тоже на даче...
А Лариса Сергеевна не в курсе о внучке...
 
laraДата: Вторник, 24.03.2015, 22:39 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Кто-то хотел почитать мысли Полины. Уж как получилось. Сегодня выдался более-менее свободный день, да и глава не отпустила, пока я её не дописала.

Глава 19.

И почему судьба часто так несправедлива!? Ну что стоило отпустить Максима из училища на час раньше! И вот тогда бы влюблённые встретились и были бы счастливы. Но, увы! В жизни столько но…

Даже после того, как Полина дважды видела Максима с другой, а точнее, с другими девушками, она, как не старалась, не могла разлюбить его, не могла вырвать эту любовь из сердца.
И если бы вдруг сейчас кто-то сказал ей, что можно всё переиграть, вернуться на два года назад и всё изменить, и вот тогда Полина ты не будешь страдать и мучиться от любви к Максиму. Ты только не кричи там, у кафе, «Максим». Пусть он уходит, а ты уезжай и живи совсем другой своей жизнью. А «своей» ли? Нет! Она ни за что на это не согласилась бы. Нет! Она не откажется от этих нескольких недель счастья, надежд, планов на будущее, которые навсегда поселились в её сердце. И никто и никогда не сможет это у неё отнять. А главное – теперь у неё есть Таня. Её счастье, её радость, её солнышко! Если бы не Танечка, то Ольховская вообще не представляет, что с ней было бы сейчас. Она живёт ради дочки, махнув на себя и своё счастье рукой.
Но имеет ли она право лишать дочку отца, а ещё бабушки и дедушки? Максим без сомнения был бы хорошим отцом. Да и Пётр Иванович и Лариса Сергеевна наверняка бы приняли внучку, она ведь так похожа на их сына. И не только внешне.
Она, Полина, сама выросла без отца, да по большому счёту и без матери. И хотя бабушка очень её любила, души во внучке не чаяла, но ей, Поле, всегда не хватало любви и заботы близких. Так имеет ли она право сейчас всё решать за Максима и за Танечку. Таня вырастет, и вдруг она не простит её за то, что она лишила её любви и заботы отца. Самого настоящего родного отца. После побега от Вадима ни про каких других «заботливых пап» Поля даже думать не могла. Она чуть не совершила огромную ошибку, и только счастливый случай уберёг её и дочку от этого двуличного человека.

Споря сама с собой, Ольховская в который раз старалась убедить себя, что поступает правильно. Сейчас у Максима совсем другие планы, она расскажет ему о дочке, но потом, не сейчас. Но внутренний голос не унимался и твердил одно и то же: «Таня и его дочь тоже. Максим имеет право знать о ней. Причём если одной бабушке внучка не нужна, так у неё есть и другая бабушка, да ещё и дедушка вдобавок. Почему ты лишаешь Таню общения с ними?»

Дочка мирно спала в комнате на диване, а Поля сидела на кухне и смотрела в окно. Дождевые капли стучали в стекло, и от этого на душе было ещё тоскливее. Не о такой жизни мечтала Ольховская. Бежать с маленьким ребёнком, не иметь собственной крыши над головой, да ещё и страдать от безответной любви.
На кухню вошла баба Вера.
- Полечка, может, расскажешь, что у тебя случилось? – ласково сказала она. – А то, как приехала, всё молчишь и молчишь. Слова из тебя не вытянешь.

И тут Поля не сдержалась, уткнулась в плечо женщине и расплакалась. И хоть она, Полина, давно уже не маленькая девочка, но ведь иногда и взрослым хочется, чтобы их, как в детстве пожалели, приласкали, погладили по голове и просто выслушали.
Слёзы текли по щекам, но Полина не замечала этого. Она больше не могла молчать. Наконец-то она могла выговориться, рассказать всё то, что столько времени копилось в душе.
Вера Васильевна слушала и не перебивала, а Поля рассказала ей и про отъезд из Твери два года назад, и про маму, которая лишила дочку жилья и вообще не хотела внучку, а сейчас не хочет ничего знать о ней, и про причину срочного отъезда из Москвы.
- Полечка, внученька, - говорила баба Вера, гладя Полину по голове. – Почему же ты раньше мне ничего не рассказывала. Я же Лиде, твоей бабушке, обещала, помогать тебе, не давать в обиду. Ну, всё, всё! Хорошая, моя! Успокойся, не плачь! Всё перемелется, мука будет. Теперь ты здесь. Со мной. А вместе мы уж решим, что дальше делать. А насчёт Тани не бойся, никто у тебя её не заберёт. Она у тебя такая смышлёная. А похожа не на тебя, на папу своего. Да? Как, говоришь, его зовут?
- Максим его зовут, - всхлипывая, ответила Поля. - Баба Вера, я люблю его! Люблю! И не знаю, что с этим делать.
- А знаешь, не надо ничего с этим делать, - ответила мудрая женщина, многое повидавшая на своём веку. – От любви не убежишь и не спрячешься. Ты ведь всё ещё надеешься, что и он любит тебя? Так?
Поля ничего не ответила, только опустила глаза и вздохнула.
- Вам надо просто встретиться и поговорить. Как там у вас говорится: «Поставить все точки над и». И про дочку ты должна ему сказать. Не по-людски это, чтобы отец не знал о своём ребёнке. Да и Танечке нужен папа, она ведь не виновата, что у вас всё так сложилось.
- Баба Вера, я же всё понимаю! Но не хочу я Максиму навязываться, - стараясь сдерживать слёзы, сказала Поля. – У меня ни крыши над головой, ни работы. А ещё… - Поля помедлила, но всё же добавила. – Он младше меня на семь лет. Максиму ещё и двадцати нет. А я ему дочку на шею повешу и ещё и себя в придачу. Он, конечно, …
- Полечка, ну вот что ты такое говоришь, - перебила Ольховскую Вера Васильевна, стараясь скрыть удивление, после слов о возрасте Максима. – Какая разница сколько этому твоему Максиму лет. Каждый в любом возрасте должен отвечать за свои поступки.
- Но, баба Вера, сама посуди, как это всё со стороны выглядит. Я старше. Вот и получается, что я в первую очередь должна была думать о последствиях.
- Это Таня последствия? Да? – покачала головой баба Вера. – Старше, младше! Ты сама рассуждаешь, как маленькая. А в твоём случае получается только одно: молодая женщина с маленьким ребёнком просто осталась без крыши над головой. А ребёнка кормить надо и одевать.
- Но Максим-то тут совсем ни причём. Это я сама во всём виновата.
- Полечка, по-твоему, опять всегда и во всём виновата женщина. Ну, в чём ты виновата? Что мама тебя обманула? Что ты полюбила этого Максима? Так сердцу не прикажешь. И зачем ты всё решаешь одна. Из твоих слов я поняла, что Максим – хороший человек. Иначе ты давно бы про него и думать забыла.
Поля молчала. Что тут скажешь? Максим, действительно, замечательный! Если бы этот разговор с бабой Верой состоялся раньше, ну хотя бы год назад, Поля, не раздумывая бы, послушала совета и поговорила с Максимом, а сейчас она совсем запуталась, ей казалось, что уже слишком поздно что-то менять.

Тут на пороге кухни Полина и баба Вера увидели Танюшу. Диван – это не детская кроватка, с него легко слезть и прибежать к маме, услышав её голос. Полина взяла дочку на руки и, посмотрев на бабу Веру, сказала:
- Придётся с Танюшкой в комнате быть, когда она спит. А то проснётся и ещё куда-нибудь залезет, а мы и не заметим.
- Знаешь, Полиночка, я лучше здесь в деревне поспрашиваю, может, у кого и есть хоть старенькая детская кроватка.
Поля кивнула. Конечно, если найдётся хоть какая-то кроватка, это будет просто замечательно.
- Я пойду Танечку переодену, - сказала Полина, направляясь в комнату, но баба Вера её остановила.
- Поля, я тебя не тороплю! Ты подумай, как следует, над моими словами. Ты ведь теперь знаешь, где Максим живёт и учится. Я не отправляю тебя прямо сейчас в Москву. У меня можешь жить сколько хочешь. Но не совершай больше ошибок. Сердце своё послушай.
- Спасибо тебе, баба Вера! – сказала Полина и обняла Веру Васильевну. – Чтобы я без тебя делала? Я знаю, ты, конечно же, права. Максим должен знать про Таню. Но сейчас я не могу поехать обратно в Москву. Я Вадима боюсь.
- Поленька, я же не говорю тебе ехать прямо сейчас. Подожди маленько. Поживи здесь, у меня. Всё уляжется, а там видно будет, - улыбнулась баба Вера.

Если бы только Полина могла знать, как сейчас волнуется и не находит себе места Максим, то тотчас бы поехала к нему. Но, увы! Она этого не знала.

Р.S. Сергей, Полина в деревню уехала, а не на дачу.


Сообщение отредактировал lara - Среда, 25.03.2015, 00:44
 
СергейДата: Вторник, 24.03.2015, 22:51 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
Полина в деревню уехала, а не на дачу.


Ну может, где-то, там недалеко от деревни дачи...
 
Roman2006Дата: Среда, 25.03.2015, 11:27 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Сергей, тут с вами не соглашусь, Полина была там раньше, и тогда бы она знала что в этой деревне есть особняк бывшего мэра Твери, и естественно сейчас бы туда врятли поехала. Я очень сомневаюсь, что Лариса с Полиной там пересекутся.
 
laraДата: Среда, 25.03.2015, 15:37 | Сообщение # 122
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, Рома, а почему вы решили, что Полина встретит именно Ларису Сергеевну, а Лариса Сергеевна Полину? WINK
Цитата Roman2006 ()
Интересно, а что в этот момент думает Полина? Как она вообще там...

Ром, это ведь ты хотел узнать, как там Полина. Пожалуйста, я написала. Ещё пожелания будут? (если это,конечно, с моим "сценарием" совпадает) А насчёт встретит-не встретит, могу сказать, что кое-кто кое-кого встретит уже в следующей главе. Подождите немного. BYE


Сообщение отредактировал lara - Среда, 25.03.2015, 15:38
 
Roman2006Дата: Среда, 25.03.2015, 20:06 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Спасибо, я когда писал прошлый коментарий, эту главу не заметил :( и только сейчас прочитал :(
Бедная Поля, и к Максиму хочит, и Вадима боится. Грустно все как то. Хорошо что баба Вера приютила, и приласкала.
Интересно что завстреча скоро намечается, очень заинтреговала :)
Жду дальше. :) большое спасибо.
Пожелания..... Даже не знаю, конечно хотелось бы еще и про Лариму что-то узнать, но раз она не в курсе всей ситуации, значит сейчас не время, что ж, будем ждать.
 
laraДата: Среда, 25.03.2015, 20:18 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
но раз она не в курсе всей ситуации, значит сейчас не время, что ж, будем ждать.

Очень даже время! Но подождать всё-таки придётся. WINK
Цитата Roman2006 ()
Спасибо, я когда писал прошлый коментарий, эту главу не заметил

Здорово! Это как? Она такая незаметная? LAUGHTER LAUGHTER LAUGHTER Больше не буду выкладывать сразу две главы.
 
СергейДата: Среда, 25.03.2015, 20:54 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
Здорово! Это как? Она такая незаметная?


Пока писал комментарий, появилась глава WINK

Цитата lara ()
Больше не буду выкладывать сразу две главы.


Ну вот так, Рома LAUGHTER Лариса, можно одну, но большую WINK

Цитата lara ()
Сергей, Рома, а почему вы решили, что Полина встретит именно Ларису Сергеевну, а Лариса Сергеевна Полину?


Просто интересно, как на такую неожиданную новость отреагирует Лариса Сергеевна! Ну а в деревне под Тверью Полина может встретить кого угодно из своих знакомых. Мы, же не знаем ее круг общения, знакомых, и где они появляются. LAUGHTER Поэтому сие известно только автору...
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024