МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
29.03.2024
16:44
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Работа над ошибками - Страница 3 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Работа над ошибками
ummaДата: Среда, 18.02.2015, 23:29 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Увидит,например с другим и подумает тоже,что она подумала увидев его с другой... Посмотрим,что будет дальше. Сейчас эмоциональный взрыв обоих мы можем наблюдать. Ведь как не крути,даже если отпускаем,но продолжаем любить,мы тайком ,где то ну очень глубоко оставляем надежду,которая как маленький уголек поддерживает тепло тех чувств,скрытых в потайном мире наших душ.
А узнать о ребенке... Сумеет ли он понять ее поступок? То,что она скрыла,что он стал отцом. Конечно у мужчин инстинкт отцовства плохо развит,но Макс рос на хорошем примере,где семья,мама и папа были в уважении и ценности жизненой.
Здорово сюжет закручен))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
СергейДата: Четверг, 19.02.2015, 17:40 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата umma ()
А узнать о ребенке... Сумеет ли он понять ее поступок? То,что она скрыла,что он стал отцом.


Вообще-то для начала ему нужно узнать, что это его ребенок, а не от какого нибудь внезапно появившегося "мужа", ну например, того же, кто ее подвозил. Кстати, это мог быть ее начальник, например, которому было по дороге подвезти ее (а может и с дальним прицелом, как знать какие у него мысли). Ну это так, моя фантазия, но ведь и Макс тоже может что-то подобное увидеть и еще чего себе до фантазировать, не подойти и не поговорив с Полиной.
А понять и простить он сможет, тем более, что он сам считает себя виноватым, что отпустил ее и не нашел.

Цитата umma ()
Конечно у мужчин инстинкт отцовства плохо развит


Наташа, не обижай мужчин, таких очень мало и уж Макс совсем не из их числа LAUGHTER
 
laraДата: Четверг, 19.02.2015, 18:01 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ну это так, моя фантазия,

Сергей, правильные фантазии у тебя возникают. Ну, почти! WINK
Совсем скоро узнаете, кто это.
 
СергейДата: Четверг, 19.02.2015, 19:03 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
Сергей, правильные фантазии у тебя возникают.


А чего, я сам, когда на авто на работе, подвожу своих подчиненных, правда у меня одни мужики в подчинении... LAUGHTER
 
HarzedДата: Пятница, 20.02.2015, 11:44 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А чего, я сам, когда на авто на работе, подвожу своих подчиненных, правда у меня одни мужики в подчинении...


Смеялся долго, спасибо поднял настроение
 
laraДата: Пятница, 20.02.2015, 16:48 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Продолжение главы 7.

- Макс, я сейчас тебе всё объясню, - быстро сказал Илья, подходя к Макарову и поднимая ведро, а Стёпка взял швабру и стал быстро вытирать пол, пока никто не увидел.
– Я Полину случайно в городе встретил, когда в патруле был, - продолжал Сухомлин. – Мы, правда, собирались тебе всё рассказать, только позже.
Но Макс, казалось, его не слышит. «Значит, он не ошибся. Он, действительно, тогда в метро видел Полину. Это была она. Сердце его не обмануло», - проносилось в голове Макса.
- Макс, ты меня слышишь? – Илья даже слегка потряс Максима за плечо.
Похоже, это подействовало.
- Где? Где, ты её видел? – взволнованно спросил Максим. По его виду Сухомлин понял, что Макс готов прямо сейчас сорваться и бежать, лишь бы Полину увидеть.
- Макс, успокойся! Завтра увал. Когда пойдёшь в увольнение, я тебе адрес скажу. Никуда Ольховская до завтра не денется, - пытался Илья успокоить друга. – Ты же в наряде. Всё равно прямо сейчас тебя никуда не отпустят. Подожди до завтра.
- Сухой, ты с ней говорил? – не обращая внимания на слова Ильи, спросил Максим.
- Почти нет. Полина домой торопилась, - ответил Илья, помедлил и всё же добавил, всё равно Макс уже слышал про ребёнка. – Ей дочку кормить надо было.
«Дочку…У Полины есть ребёнок…Её ребёнок……и, …может, …мой…Нет, Полина бы сказала! А, может, Илья что-то напутал», - крутились в голове Максима мысли.
- А ты уверен, что это дочка Полины? Может кто-то присмотреть попросил? – нерешительно спросил Максим.
- Нет, Макс. Дочка точно Ольховской. Но, знаешь, мужа у неё, вроде как, нет. Правда, мы с Олей в этом не уверены, точно не успели ещё узнать. Мне Оля говорила, что ты Полину ищешь. Ты, что всё ещё её любишь? – Макс молчал, казалось, погрузившись в свои мысли. И Илья продолжил.- Макс! Ну, мало ли что бывает! Полина встретила кого-то, поняла, что ошиблась, и они расстались. Ребёнок-то совсем маленький, ещё и года, наверно, нет.
«Значит, Полиной дочке меньше года», - мелькнуло у Макса в голове, и только что затеплившаяся надежда, что девочка его, сразу же и погасла, не успев даже разгореться.
- Макар, ты только выводов никаких не делай раньше времени. Говорю же тебе, мы точно ничего не знаем, - продолжал Илья, не замечая, как изменился Макс после слов про ребёнка.
Откуда же мог знать Сухомлин, что не успокоил Макса, а только всё испортил своими словами. Детей у Ильи пока не было, так что ему было всё равно чуть больше года ребёнку или чуть меньше – это большой разницы не имеет. А то, что девочка – дочка Макса, этого он даже предположить не мог.
- Ладно, парни! Я пойду. Понял я всё, - вздохнул Максим. – Не волнуйся, Сухой, никуда я сейчас не сбегу. Ты прав. Подожду до завтра.
И Максим спокойно взял ведро и швабру и вышел. Но это спокойствие было только внешнее. Внутри бушевала буря. Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Его любимая здесь, в Москве, совсем рядом, и чтобы там не произошло, он должен с ней встретиться и поговорить.

До конца дня Макс был занят. Но не столько делами в наряде, сколько мыслями о Полине. Он никак не хотел верить в то, что Полине нет до него никакого дела, что она его забыла, что у неё есть муж и…ребёнок. И пока есть хоть маленькая надежда, что Сухой что-то напутал, он, Максим, будет в это верить.
Ночью Максим почти не спал. А когда всё же сон одолевал его, Макс видел маленькую грустную светловолосую девочку, которая протягивала к нему руки, а он всё дальше и дальше от неё отдалялся.

Утром Макс чувствовал себя совершенно уставшим, а до увала ещё несколько часов занятий. «Ничего, совсем скоро он увидит Полину, и они вместе во всём разберутся. Надо ещё чуть-чуть подождать», - подумал Макаров и пошёл в учебную аудиторию.

Как только курсантов отпустили в увольнение, Максим тут же помчался к Полине домой. Но дома он её не застал. «Что ж, придётся ещё подождать!» - вздохнул Макс и пошёл в небольшой парк недалеко от дома.
Сколько он так ждал, несколько минут или часов, Максим не заметил. Казалось, время остановилось для него.
И вот, наконец, издалека он увидел её, Полину. Сердце гулко забилось в груди. Как же давно он её не видел! Как мечтал об этом! Сколько раз представлял их встречу! Сколько раз прокручивал в голове, что он ей скажет, чтобы поняла и простила.
Но, увы! Она была не одна. Какой-то молодой мужчина вёз коляску, а Полина шла рядом. Максима Ольховская, конечно, не видела и даже не предполагала, что он всего в нескольких метрах от неё, как говорится, протяни руку и достанешь. Если бы только она могла об этом знать!
Макс стоял не в силах сдвинуться с места. Все поиски напрасны. Он опоздал!

Это он, Максим, мог быть сейчас на месте этого счастливчика. Гулять в увольнении вместе со своей Полиной, везти коляску, любоваться СВОЕЙ дочкой и радоваться жизни. А теперь Полина с другим, и уже никогда не будет его. НИКОГДА. Но разум отказывался верить в это. Слушая голос сердца, который подталкивал его к любимой, Максим сделал несколько шагов, но всё же остановился. Нет! Он же обещал! Обещал самому себе не вмешиваться в Полину жизнь, если у неё всё хорошо, если она счастлива. Ах, если бы только он подошёл и взглянул любимой в глаза, то без всяких бы слов сразу всё понял. Да и Полина бы тоже всё поняла и не отпустила бы его никуда.
Как часто мы ошибаемся, а ведь достаточно было сделать пару шагов и всё бы изменилось. Изменилось бы в самую лучшую сторону. Но, увы! Те несколько шагов не сделаны и самые необходимые слова не сказаны! Следующее звено в цепочке ошибок крепко прицепилось к предыдущему, всё дальше отдаляя влюблённых друг от друга.
Не в силах больше наблюдать за идиллией семейного счастья, Максим развернулся и, не оглядываясь, пошёл прочь.

«Полина счастлива. У неё всё хорошо, - крутились в голове мысли.- Ты же этого хотел? Чтобы Полина была счастлива. Блин! Да кого ты хочешь обманут? Ты же совсем не этого хотел! Ты же хотел, чтобы Полина была счастлива с тобой, с тобой, а ни с кем-то ещё».

Макс бесцельно бродил по городу, заходил в метро и ехал на электричке в любом направлении, пока, наконец, не оказался в парке, где последнее время любил гулять. Здесь было так хорошо и спокойно.
Максим стоял на берегу пруда и смотрел на воду. На воде переливались солнечные блики, лёгкий ветерок шевелил прибрежный тростник. Тут набежала тучка и закрыла солнце. Крупные капли дождя, как крупные слёзы, застучали по зеркальной глади пруда. Но Максим, казалось, не замечал этого.
Говорят: «Надежда умирает последней». Но, на что теперь надеяться? Слишком поздно. У Полины есть муж и ребёнок. Эта девочка могла бы быть моей. Могла бы? Но в жизни не бывает сослагательного наклонения.
Надежды, хотя бы крохотной надежды, которая держала Макса на плаву, больше не было.


Сообщение отредактировал lara - Пятница, 20.02.2015, 16:54
 
СергейДата: Пятница, 20.02.2015, 18:42 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Грустно... К сожалению в жизни чаще всего именно так и бывает...
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 10:54 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Согласен с Сергеем, очень грустная глава. Максу надо спокойно поговорить с Полиной. И уж лучше, что бы они это сделали сами, без всякой помощи....
 
laraДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:21 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, Роман, спасибо за комментарии. Понимаю, что читатели ждут встречи МиП, но в этой истории это будет ещё не сейчас. Тем более кто-то хотел,чтобы история была не очень короткой. WINK
 
laraДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:38 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 8.

Некоторое время назад.

С Вадимом Полина познакомилась на работе. Точнее это он с ней познакомился. Устроиться работать по специальности в Москве без прописки да ещё с маленьким ребёнком Ольховская, конечно же, не могла. Писать курсовые и заниматься репетиторством можно и дома. Но на этом много не заработаешь. Марина по знакомству предложила подруге поработать секретарём в одной из строительных фирм. Какая-никакая, но постоянная работа и постоянный заработок. Начальником был двоюродный брат Марины Андрей, поэтому он согласился взять Ольховскую, даже зная её квартирные и семейные проблемы.
В здании, где находился офис фирмы Андрея, были офисы и других фирм, руководителем одной из них и был Вадим. Ему было немногим больше тридцати. Высокий, привлекательный, с хорошими манерами. Но Ольховской это было без разницы, его внимание только напрягало её и усложняло ей жизнь.
Все эти два года Полина избегала каких-либо знакомств с мужчинами, в душе надеясь на встречу с Максимом. Да и не до этого ей сейчас, и так проблем выше крыши.

Но то тут, то там Полина сталкивалась с Вадимом. Казалось, он специально ищет с ней встреч.
Да ещё так получилось, что Поле пришлось самой просить у него помощи срочно отвезти её домой, когда позвонила Светлана Ивановна и сказала, что у Танечки температура, и девочка всё время плачет и зовёт маму. Вадим помог и даже к знакомому педиатру отвёз на консультацию. Оказалось, ничего страшного, просто режутся зубки.

Поля видела отношение к ней Вадима и старалась всячески избегать встреч с ним. Но это не очень-то получалось, поэтому, когда Вадим в очередной раз предложил её подвезти, она согласилась, решив поговорить с ним и поставить все точки над «и».

Данный разговор состоялся как раз накануне того дня, когда Полина встретила Сухомлина и узнала, что Максим в Москве.
- Поль, а может, сходим куда-нибудь, - предложил Вадим, когда они подъехали к Полиному дому.
- Вадим, ты же знаешь, мне домой надо, дочка ждёт. Я и так задержалась. Светлана Ивановна уже звонила, - ответила Полина.
- Со Светланой Ивановной я договорюсь, - предложил Вадим.- Поль, ну хоть на часик. Посидим где-нибудь или погуляем по городу. А хочешь, Танечку с собой возьмём?
- Вадим, я как раз об этом хотела с тобой поговорить. Не надо никаких встреч и ходить вместе никуда не надо. Не получится у нас ничего. У меня ребёнок и я…. другого люблю. Извини, но я не хочу, чтобы ты напрасно…
- Полина, - не дал Вадим ей договорить. – Я понимаю, мы с тобой слишком мало знакомы. Но это не имеет значения, и ребёнок тут ни причём. Ты мне нравишься. Очень нравишься! – Вадим, сделал вид, что не слышал, что Полино сердце не свободно, он взял её ладошку в свои и хотел поцеловать, но Полина отдёрнула руку.
- Вадим, я же сказала, ничего у нас с тобой не получится. Не надо ничего. Я пойду, - взволнованно сказала Полина, открыла дверцу машины и вышла.
Вадим тоже вышел из машины и, догнав Ольховскую, сказал:
- Полина, извини! Но я же вижу, как тебе трудно. Я, просто, хочу помочь.
- Вадим, за помощь, конечно, спасибо. Но больше ничего не надо. Я уже сказала, у нас с тобой ничего не может быть, - сказала Ольховская и скрылась в подъезде.

«Ну, это мы ещё посмотрим», - провожая её взглядом, подумал Вадим.
Тут он увидел приближающуюся к подъезду соседку Полины, женщину лет пятидесяти. Несколько дней назад Вадим слышал, как та говорила Поле, что её дочка своим плачем и шумом мешает им с мужем, и спрашивала, долго ли они собираются здесь жить и, когда вернутся хозяева, Марина с Сашей. Полина, конечно же, стала говорить, что все маленькие дети плачут, а её Таня на редкость спокойный ребёнок и плачет редко, и не шумит совсем. Но соседка ничего и слышать не хотела.
- Извините, пожалуйста, - обратился Вадим к женщине. – У меня к Вам есть одно важное дело…

После разговора Ольховской с Вадимом, прошло где-то полчаса. Полина готовила на кухне ужин, а Танюшка была здесь же с ней на кухне. Девочка сидела на своём детском стульчике за столиком и рисовала на листе «каляки» фломастерами, точнее, она больше снимала колпачки с фломастеров и бросала их, а Поле то и дело приходилось их поднимать.
Тут раздался звонок в дверь.
«Кто бы это мог быть? Я никого не жду»,– подумала Полина и пошла открывать, взяв Таню на руки.
В дверях стояла соседка.
- Здравствуйте, Лидия Степановна, - вежливо поздоровалась Полина.
- Здравствуйте, здравствуйте, милочка, - ответила та, окинув Ольховскую изучающим взглядом.
- Проходите, пожалуйста, - предложила Поля. – Что-то случилось?
- Никуда я проходить не собираюсь, - недружелюбно сказала женщина. – А случилось уже давно. С тех пор, как вы здесь жить стали.
Тане эта тётя не понравилась, поэтому девочка отвернулась, прижалась к маме и стала хныкать.
- Полиночка, я же тебя просила лучше присматривать за дочкой, - продолжала соседка. - Я ведь могу и в специальные органы сообщить, о том, что ты тут с дочкой на чужой жилплощади проживаешь. И я не знаю, есть ли у тебя разрешение здесь жить или нет. Надолго ли Мариночка с Сашей тебя пустили!? А девочка у тебя постоянно с няней, да и посторонние мужчины тут начали появляться.
- Что? Какие посторонние мужчины? – растерянно пролепетала Поля.
«И что она ко мне пристала, - думала Ольховская. И что ей от нас с Танечкой надо? Да не будет она никуда сообщать. Так просто пугает. И не может Лидия Степановна знать, что регистрация по месту временного проживания просрочена. Откуда она это может знать! Ещё каких-то посторонних мужчин приплела. Вадим заходил и то один раз, тогда, когда у Танечки зубки резались».
Марина говорила Полине, что эта соседка, Лидия Степановна, ко всем придирается, что она вредная и завистливая, и не знаешь, что от неё ожидать можно. Но Полина как-то не обратила внимания на слова подруги. А зря!
Временную регистрацию Марина оформила Поле и её дочке ещё в феврале, когда те приехали к ней на день рождения и задержались в Москве. А в этот раз времени было мало, а Марина всё равно собиралась через месяц приехать по делам на несколько дней. Но обстоятельства изменились, и Марина задерживалась, а Поля совсем забыла, что срок регистрации прошёл и вот сейчас после слов соседки вспомнила.

Ольховская постаралась взять себя в руки и дать отпор этой странной соседке:
- Лидия Степановна, что Вы такое говорите? Марина – моя подруга, и не Вам решать, сколько нам здесь жить и оставлять мне ребёнка с няней или нет. Извините, мне некогда! В дверь дует, Танечка может простудиться. До свидания.
И не дожидаясь ответа, Полина закрыла дверь.


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 22.02.2015, 12:51
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:09 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Да Лариса, ты права, не хочу чтобы история была короткой :) но так все напряженно... :( но интересно.
Спасибо за новую главу. Теперь понятно что это за мужчина. Сейчас я и представить не могу что будет дальше, поэтому жду твоего продолжения :)
 
laraДата: Вторник, 24.02.2015, 14:42 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Маленькое продолжение.

Глава 9.

После неудачного похода на КПП и несостоявшегося разговора с Максимом, Полина совсем пала духом. Не быть им с Максимом вместе, никогда Танечка не назовёт его папой.
Да тут ещё опять Лидия Степановна приходила со своими претензиями. Она, похоже, и правда нажаловалась на Полину, потому что тётя Нина, соседка из квартиры напротив, сказала Поле, что про неё спрашивала молодая девушка в полицейской форме. Откуда Ольховской было знать, а тем более соседке, что это была Оля Куршакова, которой надо было только узнать, в какой квартире живёт Поля.
Тётя Нина, успокаивая Полину, сказала, что девушке, она рассказала о Полечке только хорошее. Вежливая новая соседка и её маленькая дочка нравились Нине Петровне, и она даже пару раз присматривала за Танюшей.

Ко всему прочему ещё и Вадим никак не отреагировал на Полины слова, а продолжал проявлять к ней знаки внимания.
В тот день, когда Максим увидел Полину с Вадимом вместе и сделал неправильные выводы, Ольховская совсем и не собиралась гулять с ним. Вадим сам, как будто случайно, встретил её в парке. Поля всё равно уже шла домой, поэтому и согласилась, чтобы Вадим проводил её с Таней до подъезда. Пришёл бы Макс чуть раньше или чуть позже, всё было бы иначе. Но случилось именно так, как случилось, а не по-другому.

У подъезда Полину снова ждала Лидия Степановна, которая, не обращая внимания на Вадима, снова принялась за своё:
- Полина, я так и знала, что ты обманываешь всех. У тебя нет никаких прав жить в этой квартире на чужой жилплощади…
- Какая Вам разница. Это квартира моих друзей, и они мне разрешили здесь жить, - перебила её Поля, не желая больше ничего слушать.
Но не тут-то было! Соседка продолжала:
- А вот в этом я не уверена и, как сознательная гражданка, должна буду, просто обязана буду, сообщить куда следует, о том, что малолетний ребёнок не имеет постоянного места жительства и в любой момент может оказаться на улице.
- Что за чушь Вы несёте?! – не выдержала Полина. – И вообще это не Ваше дело.
- Как это не моё?! Всё должно быть законно, - чётко выговаривая слова, сказала Лидия Степановна и пошла по своим делам.
А Поля, чуть не плача, взяла Таню на руки и открыла дверь подъезда.
- Полина, у тебя что, проблемы с жильём? - спросил её Вадим, помогая завезти коляску в подъезд. – А хочешь, поживи у меня. Квартира у меня большая всем места хватит.
- Нет, спасибо, не надо, - отказалась Поля. – Вадим, правда. Не волнуйся. Всё в порядке. Никаких проблем с жильём у меня нет. Спасибо, что проводил. До свидания.

Ольховская, конечно же, понимала, что Лидия Степановна не может её выселить из квартиры и органы опеки ничего не сделают, если соседка и решит к ним обратиться. Не на улице же она, в самом деле, живёт с маленьким ребёнком, и работа у неё есть. Но всё же странное чувство тревоги прочно засело в Полином сердце. Такой интерес к своей персоне ей совсем не нравился, тем более, что Марина позвонила и сообщила, что ещё задержится дней на десять, а, может, и дольше.

Чувство одиночества и отчаяния, осознание того, что только с Максимом она могла бы быть счастлива, а без него ей никогда уже не быть счастливой, всё глубже проникало в Полину душу. И время от времени в Полиной голове стали возникать мысли: «А, может, и правда принять ухаживания Вадима. Он добрый, внимательный и к Танечке хорошо относится. Может, так будет лучше? По крайней мере для Тани. Ведь ребёнку нужен отец».
«С нелюбимыми жить нельзя, - почему-то вспомнились Ольховской слова Максима. – Можно, Максим. Ещё как можно! Ради счастья своего ребёнка можно!» И пусть ей, Полине, Вадим безразличен. Не нужна ей больше никакая любовь, кроме любви к дочке. Максима больше не вернуть, дороги обратно в прошлое нет. А время всё расставит по местам. Если понадобится, ради дочери она даже выйдет замуж за Вадима. И не важно, что она его не любит. Главное, что он любит её и будет любить Танечку, как родную дочь.

Хотя Ольховская и убеждала себя, что так будет правильно, её измученное сердце не хотело ничего слушать, как будто чувствуя, что ещё чуть-чуть и Полина совершит самую большую ошибку в жизни и тогда уже точно будет ничего не исправить.
А ещё временами Поле казалось, что Вадим не так прост, как хочет казаться, уж слишком он идеальный, что-то в нём настораживало Ольховскую.
Нет! Не нужен им с Таней Вадим. Они и одни проживут, вот только если никакие Лидии Степановны не будут лезть в их жизнь и пугать полицейскими и органами опеки.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 24.02.2015, 17:04
 
СергейДата: Вторник, 24.02.2015, 20:47 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Полина умная девушка, не должна повторить однажды уже совершенную ошибку...

Я, конечно, не знаю, как будет автор развивать сюжет дальше и с интересом буду ждать продолжения, но очень уж не хочется, чтоб Полина снова наступала на те же грабли, как уже было однажды... WINK
 
laraДата: Вторник, 24.02.2015, 20:55 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, могу сразу успокоить. Полина не выйдет замуж за Вадима. Так что не волнуйся.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 24.02.2015, 21:11
 
laraДата: Четверг, 26.02.2015, 17:44 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 10.

Парни спрашивали Сухомлина, как самого близкого друга Макса: «Что это с Макаровым?»
Но что Илья мог им ответить? Из последнего увольнения Макс пришёл сам не свой. На занятиях, казалось, не слышал преподавателей. Старался уединиться, больше молчал, схлопотал наряд на пустом месте. Что всё же произошло, ни Илья, ни Стёпка из Макарова вытянуть так и не смогли, но сделали вывод: раз Макс такой, значит, их предположения насчёт Ольховской подтвердились - у неё есть муж и ребёнок, и Максу больше ничего не светит.

Но Оле как-то не верилось в это. «Что-то тут не так?» - думала девушка. Она хорошо помнила, как быстро ушла Ольховская при их первой встрече. Как следует поразмыслив, Оля пришла к выводу, что мужчина, подвозивший Полину, не может быть её мужем, они не вместе пошли домой, а попрощались, как просто знакомые; да и соседка сказала, что Полина живёт одна с ребёнком. А самое главное, Ольгу мучил вопрос: «Зачем Ольховская приходила на КПП?» После рассказа Ильи о том, что творится с Максом, Ольга ещё раз убедилась, что надо встретиться с Полиной. Поэтому, ни сказав ничего Илье, она решила ещё раз сходить к Ольховской и на этот раз поговорить с ней и всё выяснить.
Караулить на улице, как в прошлый раз Оля не стала, а пошла прямо домой. Но дверь открыла не Ольховская, а няня.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровалась Оля. – А Полина дома?
- Здравствуйте, - ответила Светлана Ивановна. – Полина сегодня задерживается. Но она уже скоро будет. А Вы кто? Полине что-то передать?
Ольга ничего ответить не успела, потому что в коридор прибежала Танюшка и, взяв Олю за рукав, потянула в квартиру.
- Ди, - сказала малышка. Что на её языке означало «иди, заходи».
Увидев девочку, Оля на мгновение замерла от удивления. На девушку смотрела светловолосая девочка, у неё были такие знакомые серые глаза и такая знакомая улыбка. «Не может быть, - пронеслось в голове Оли. - Илья не говорил, что эта малышка может быть дочкой Макарова. Но ведь таких совпадений не бывает».
- Привет, - улыбнувшись, сказала Оля Танюше.
Девочка продолжала тянуть одной ручкой Олю в квартиру, а в другой она держала какую-то картинку.
- Опять ты в этот шкаф залезла и фотографии взяла, - увидев в руке у Танюши фотографию, сказала Светлана Ивановна, но фото отбирать не стала. - Возраст у неё сейчас такой. Глаз да глаз за ней нужен. Везде лезет, - пояснила няня.
А Таня, услышав слова няни, протянула фотографию Оле.
- На! - сказала девочка.
- Ой! Какая Танечка здесь хорошенькая, - взглянув на фото, сказала Ольга.
- Это Полиночка фотографировала в Танюшкин день рождения, - ответила Светлана Ивановна. – Правда, я у них тогда ещё не работала.
Держа фотографию в руках, Оля увидела на ней надпись с датой съёмки. Таня опять за чем-то побежала в комнату, и тогда Светлана Ивановна, взяв у Оли фотографию, сказала:
- Извините, пожалуйста! Приходите попозже, когда Полина будет дома. А то Танечку нельзя одну оставлять.
Но девочка уже вернулась обратно и протянула Оле белого медвежонка.
- На, - снова сказала она.
- А Вы ей понравились. Дети чувствуют хороших людей, - улыбнулась Светлана Ивановна и, обращаясь к девочке, добавила. – Танечка, тёте уже идти надо. Она в следующий раз придёт. Помаши ей ручкой.
- Да, и правда, я пойду. Я потом приду. До свидания, - сказала Оля и, помахав малышке рукой, добавила. – Пока, пока, Танюша!

Дверь закрылась, а Ольга ещё некоторое время так и стояла под впечатлением от увиденного. Наконец, она вышла из подъезда.
«Ну и что теперь делать? – думала она. - Неужели, её предположение - правда? Это просто невероятно! Надо срочно поговорить с Ильёй. Но только не по телефону». Не откладывая такое важное дело в долгий ящик, Оля сразу же отправилась к Илье в училище.

Было свободное время, когда Сухомлина вызвали на КПП. «Странно. Кто бы это мог быть? - подумал он. – Никто, вроде, не собирался приходить!?»
Увидев Ольгу, Илья удивился ещё больше.
- Оля, привет! – сказал он. - Почему ты не позвонила и не предупредила, что придёшь? Что-то случилось?
- Здравствуй, Илья, - ответила Оля.- Да! Случилось. Только я не знаю как тебе и сказать. - И Оля, внимательно посмотрев на Илью, продолжала. – Только не удивляйся. Я к Ольховской ходила.
- Оля, я же просил! Больше ничего не надо. И так всё ясно, - перебил её Сухомлин.
- Вот именно, Илья, что ничего не ясно, - продолжала Оля. – Скажи, что конкретно ты знаешь об отношениях Макарова с Полиной два года назад?
- Я же тебе уже говорил, знаю, что они встречались, а потом Ольховская уехала. Подробностей я не знаю. Только к чему теперь всё это? Тебе что, Полина что-то рассказала? – выжидательно глядя на Олю, спросил Илья.
- Ничего она мне не рассказывала. Я вообще её дома не застала и не говорила с ней. Зато я видела её дочку, Танечку. И она …- Оля сделала паузу, но всё же сказала. - ...вылитая Макаров.
- Что? - не понял Илья. – В каком смысле? …Нет!... Ну, этого не может быть!
- Ты точно уверен, что эта девочка не может быть дочкой Максима? – внимательно глядя на Илью, спросила Оля.
- Ну, …я не знаю! – нерешительно сказал Илья. - ...Ты хочешь сказать, что у них тогда были такие близкие отношения, что сейчас есть общий ребёнок? Как-то я в этом сомневаюсь.
- Это не я хочу сказать. Это факты говорят сами за себя, - ответила Ольга. – Родилась Таня первого марта прошлого года. И если б ты её только видел! Глаза, улыбка. И, помнишь, Полина тогда так быстро ушла, как будто не хотела, чтобы мы девочку увидели, а то сразу бы обо всём догадались.
- Оль, откуда ты дату рождения-то знаешь? И значит, девочке уже больше года? Ты уверена? – продолжал сомневаться Сухомлин.
- Уверена! В этом можешь не сомневаться. Я и без даты рождения тебе сказала бы, что Тане год с небольшим. Она во всю бегает и даже говорит. И так на Макса похожа!!! – Оля сделала паузу, а потом продолжала. - Илья, я не знаю, что у них там произошло два года назад, и почему Полина не сказала Максиму про ребёнка, но на КПП она, наверно, и приходила, чтобы всё рассказать, но…
- Но, увидев Макарова с другой, ушла и ничего не сказала, - договорил за Олю Илья.
- Ну, да! Именно так! – подтвердила Оля. – И она не просто ушла. Она убежала, решив, что Макс и думать про неё забыл.
- Да, дела! Но, знаешь, Оль! А если ты ошибаешься, и это не Макса дочка? Может, Ольховская поэтому и уехала, что узнала, что ребёнка ждёт от кого-то ещё, а не от Макса? – сказал Илья. Он просто никак не мог поверить в то, что у Макарова и Ольховской есть общий ребёнок.
- Ну, да! И этот кто-то уж очень похож на Макарова, и встречалась она с ним в тоже самое время. Так по твоему, да? - иронично сказала Оля.
Илья пожал плечами:
- Ну мало ли что бывает!?
- Хорошо, хорошо! - решила Ольга не спорить с Ильёй. - Ошибаюсь, так ошибаюсь. – Ты сначала выясни, может вообще у них быть общий ребёнок, а потом и рассуждай, кто и почему уехал. Может, наоборот Ольховская уехала, как раз и узнав, что у них с Максом ребёнок будет. Представь, я бы тебе два года назад сказала, что беременна!... Ну так ты поговоришь с Максимом?
- Оль, как ты себе это представляешь? Он ведь ни с кем говорить не хочет, - неуверенно сказал Илья. – А я начну его про близкие отношения спрашивать!
- Тогда позови его сюда, вместе спросим, - предложила Оля.
- Оль, Макс сейчас в наряде. Его не отпустят. Ладно, я сам поговорю, - согласился Сухомлин.
- Точно? Обещаешь?
- Точнее не бывает. Вот как придёт из наряда, так сразу и поговорю, - ответил Илья, а потом обнял Олю и, глядя ей прямо в глаза, сказал:
- Олечка, обещай, что не будешь от меня ничего скрывать. Я не хочу познакомиться со своим ребёнком, когда он в школу пойдёт.
Оля рассмеялась и, поцеловав Илью, сказала:
- Обещаю! Про нашего ребёнка ты первым узнаешь. После меня, конечно.
Сухомлин улыбнулся, но вздохнув, сказал:
- Оль, я пойду. Мне и так сейчас влетит, что я здесь так долго. Я тебе позвоню.
- Иди! Только не забудь, ты обещал с Максимом поговорить.
- Олечка, ты же меня знаешь. Обещал, значит поговорю, - ответил Илья и пошёл в расположение.


Сообщение отредактировал lara - Четверг, 26.02.2015, 17:50
 
Roman2006Дата: Четверг, 26.02.2015, 19:11 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара, огромное спасибо за главу! :) очень интересная. Только, я сомневаюсь что Максим станет с Ильей разговаривать на эту тему... Слишком личное, Максим и так очень скрытный, а тут про интимные отнашения....
 
СергейДата: Четверг, 26.02.2015, 21:09 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Рома, согласен, тяжело будет Макса разговорить, очень тяжело, даже не знаю, как он это сможет сделать. Хотя, может, в определенный момент Максу и захочется облегчить душу, тяжело это, все время с таким камнем ходить...
А Оля молодец, не останавливается в поиске истины, удачи ей и Илье тоже...


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 27.02.2015, 18:12
 
laraДата: Суббота, 28.02.2015, 13:21 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 11.

После наряда Максим освободился только к полуночи, когда все уже спали. А с утра была строевая и занятия. Так что у Сухомлина не было никакой возможности поговорить с ним. Не будешь же в промежутках между занятиями заводить такой серьёзный разговор. И не известно ещё, как Макс отреагирует на такую новость. Думая над Олиными словами, Илья с каждой минутой всё больше убеждался, что Ольга права. Ему и самому сразу поведение Ольховской странным показалось, как будто она что-то скрывает. Теперь понятно что! Точнее КОГО.

После обеда Макс пошёл в компьютерный класс готовить доклад по истории. Сухомлин вошёл вслед за ним. В классе больше никого не было.
- Макар, постой! Важный разговор есть,- сказал Илья, подходя к другу.
- Сухой, я же говорил, что у меня всё в порядке, - безразличным голосом сказал Максим. – К чему какие-то разговоры?! Я занят, мне доклад готовить надо.
И Максим сел за компьютер, не обращая больше никакого внимания на Илью.
- Макс, ты хоть выслушай меня! Это не только тебя касается, а в большей степени Полины, - не отступал Сухомлин.
- А что Полина? У Полины как раз всё хорошо, - ответил Макс, явно не желая продолжать данный разговор.
- С чего ты это взял? Ты с ней говорил? – не отступал Илья.
- Сухой, всё! Разговор окончен. Спасибо за помощь, но тема закрыта. В одну реку дважды не войдёшь. Прошлое не вернуть, - Не будь он Макаровым, он бы точно расплакался. А так, он грустным взглядом посмотрел на друга и, вздохнув, сказал. – Илья, пойми, того, что было, уже быть не может. Слишком поздно что-то менять. Да и не хочу я разрушать счастливую семью. Всё, оставь меня в покое! Разговор окончен! – повторил он, отвернулся и стал сосредоточенно нажимать кнопки компьютера.
- Макс, но ты же ничего не знаешь! Какую счастливую семью? С чего ты вообще взял, что Полина счастлива и у неё всё хорошо? – Илья не собирался сдаваться. Макс должен его выслушать.
- Сухой, если ты сейчас не уйдёшь, то придётся уйти мне, - совершенно серьёзно сказал Макаров.
Илья не сдвинулся с места. Тогда Максим встал и пошёл к двери.

- Макар, подожди, - Илья догнал его и преградил выход. – Нет, ты выслушаешь меня! По-твоему, одной растить дочь и жить в квартире друзей – это всё хорошо? Так? Это, по-твоему, счастливая семья? – спросил Сухомлин, в упор глядя на друга.
Макс остановился, внимательно посмотрел на Илью и спросил:
- Откуда такие сведения?... Я собственными глазами видел Полину с дочкой и с мужем.
- Не знаю, кого ты там видел? – продолжал Илья. – Ольховская, между прочим, тебя с Маринкой тоже видела, когда вы с КПП вместе уходили. Но Маринка же не твоя жена и даже не твоя девушка.
- Что? Полина сюда приходила? – удивлённо спросил Максим.
- Я давно пытался тебе это сказать, а ты ведь ничего слушать не хочешь. Пошли, сядем и спокойно поговорим, - предложил Сухомлин.

Но Максим колебался. В последние дни он всё для себя решил. И раз забыть Полину и всё, что между ними было, вычеркнуть её из сердца он просто не в состоянии, значит, он просто не будет о ней говорить, вспоминать, думать, искать, спрячет её любимый образ далеко-далеко в своём сердце. Главное ОНА счастлива! «Но зачем она тогда приходила? Одна растит дочку. Живёт в чужой квартире, - крутились в голове слова Сухомлина. - Может, Сухой прав? Или ошибается!? Это был не муж. И что? Сейчас почти полстраны не расписанные живут».
Илья выжидательно смотрел на друга. А Макс не знал, что делать. Опять надеяться, мечтать, верить, а потом… Нет, ещё раз этого он не выдержит!
- Знаешь, Илюха, я же понимаю, ты хочешь, как лучше. Но не надо. Ничего не надо. Я сам разберусь. Пусти, я пойду.
- Разберёшься, говоришь? Тогда последний вопрос. И всё, больше ничего я спрашивать не буду, - не отступал Илья.
- Сухой, я в твою жизнь не лезу, а ты в мою не лезь, - стараясь казаться спокойным, сказал Макс и, отодвинув Илью, вышел.

- Макс!... Дочка Ольховской родилась первого марта прошлого года. И, по словам Оли, Танечка очень похожа на тебя, - не зная, как ещё остановить Макарова, вслед ему крикнул Сухомлин. – Ты ничего по этому поводу сказать не хочешь?
Макс на мгновение замер, потом медленно повернулся. Не надо быть великим математиком, чтобы всё понять.
- Что?... Что ты сказал?...- Максим медленно подошёл к Илье. – Но ты же говорил, что Полиной дочке ещё и года нет.
- Ну, мало ли что я говорил! Я что в грудных детях разбираюсь? Я её даже не видел, – оправдывался Сухой. - Я же не знал, что это так важно: больше года, меньше года…Макс, так значит, Оля права, эта девочка…
Илья не договорил, Макс взял его за плечи и слегка потряс.
- Сухой, ну вот зачем было говорить то, чего не знаешь!...А! – Макс махнул рукой. - Какой же я дурак!
Он быстро зашёл обратно в класс, сел и, поставив локти на парту, закрыл голову руками.
Сухой не верил своим ушам. Он тоже зашёл в класс и сел рядом с другом. Тишина. Часы медленно отсчитывали минуты.

- Макс, прости, – наконец тихо сказал Илья. Максим никак не отреагировал. - Я же не знал, что у вас с Ольховской всё так серьёзно было. Я не думал…
Максим поднял голову и улыбнулся. Сухомлин давным-давно не видел его улыбки. В уголках серых Макаровских глаз блестели слезинки.
- Сухой, спасибо тебе! Теперь я всё понял, - сказал он. – Значит, мою дочку Таня зовут, и, говоришь, она на меня похожа. Я срочно должен их увидеть: и Полину, и Танечку!
Макс вскочил и ринулся к двери.
- Макар, стой! Ты что! Кто тебя сейчас отпустит-то. Да и Полины всё равно сейчас дома нет. Она на работе, - остановил его Илья.
- А Таня?
- Что Таня? С ней всё в порядке, она с няней.
«Бедная Полина! Она вынуждена работать и оставлять маленькую дочку с няней. И всё потому, что я безответственный тип! – мысленно ругал сам себя Макс. - Поверил папочке, что Полине не нужны трудности военной жизни, постоянные переезды и т.п. А сейчас, можно подумать, ей легче!?...Ещё ведь не поздно всё исправить! Полиночка, любимая моя! Ты ведь меня простишь?!»
- Макар, сегодня четверг. Послезавтра увал. Адрес ты знаешь, сходишь, поговоришь, - старался успокоить Макса Илья. - Только наряд не схлопочи!
Но Максим ничего не хотел слушать.(После слов Сухомлина о дате рождения Танечки Макаров ничуточки не сомневался, что дочка его). Теперь у него есть цель жизни! Теперь нет ничего важнее Полины и их маленькой дочки!
- Сухой, как ты не понимаешь. Я два года потерял! Я свою собственную дочь ни разу не видел! Не был рядом с Полиной, когда дочка родилась. Я пропустил её первые шаги, первые слова, первый день рождения! Я люблю Полину! Всегда любил! Я не могу больше ждать! Я должен всё исправить пока не поздно!
И Максим выбежал из класса, и Сухомлин не смог его остановить.


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 28.02.2015, 19:25
 
Roman2006Дата: Суббота, 28.02.2015, 21:43 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Максим собрался всамоход? Надеюсь, нет, ему надо потерпеть два дня. Два года он ведь както прожил, а тут всеголишь примерно 48часов потерпеть.... Но надо сказать, у Ильи почти сложился разговор с Максом.
Лара, спасибо, ждем дальше :)
 
ummaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:15 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Ларочка, какая захватывающая глава. Представляю,что сейчас у Макса в душе творится. Жду,что дальше будет.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:31 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, Рома, Наташа, спасибо за ваши отзывы! BYE
Рома, а за 48 часов и даже за более короткое время много чего может произойти. Так что иногда каждая минута дорога! WINK
 
СергейДата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:39 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, интересно, интригующе, есть, что обсудить, спасибо тебе за это WINK

Цитата lara ()
за 48 часов и даже за более короткое время много чего может произойти. Так что иногда каждая минута дорога!


особенно, если учесть некие замыслы некого чела и пристальное любопытство некой Шапокляк... LAUGHTER

Мне, вот только, интересно, как именно Макс решит сходить в город, сбежать, или, все ж, найти законный способ...


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 01.03.2015, 17:43
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:57 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
lara, Лариса, спасибо за продолжающуюся интригу! Я зачитываюсь твоей историей и жду продолжения! BYE
Цитата Сергей ()
Мне, вот только, интересно, как именно Макс решит сходить в город, сбежать, или, все ж, найти законный способ...
вот тоже этот момент интересует... CONFUSION


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
laraДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:10 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Мне, вот только, интересно, как именно Макс решит сходить в город

Сергей, Юля, про Макса чуть позже. Если честно, я ещё толком не решила, как это будет. Только точно знаю, когда именно Макаров окажется в городе. А следующая глава будет про Полину. Сегодня точно не успею дописать, времени нет. Очень-очень постараюсь выложить завтра! WINK
 
laraДата: Вторник, 03.03.2015, 13:47 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 12.

В тот день, когда приходила Оля, Полина действительно задержалась на работе. Из головы никак не выходил случайно услышанный ещё утром телефонный разговор. Поля не хотела подслушивать, просто так получилось. Ольховская никак не могла понять, с кем говорил Вадим, но по всему получалось, что говорил-то он о ней.

- Не волнуйся, всё идёт по плану, - говорил кому-то Вадим. – Время ещё есть. Будет у меня и жена, и ребёнок. Никто ни о чём не догадается….Говорю же тебе, нет у девочки никакого отца. Я его не только не видел, я про него даже не слышал. Так что никаких проблем в этом плане не возникнет. Своего жилья у них нет, так что согласится, будь уверен.
«И на что это я должна согласиться? - думала Поля. – Почему Вадим так уверен, что я стану его женой? И вообще с кем он это обсуждает? Причём тут проблемы с жильём и Танечкин отец!?» Сердце сжималось от страха при одной только мысли, что она могла и не услышать всё это. «Надо держаться подальше от Вадима, стараться совсем не попадаться ему на глаза, - решила Полина. – А потом видно будет. Может, она что-то не так поняла?».

Придя домой и узнав, что к ней приходила какая-то девушка и сказала, что она её знакомая, Полина ещё больше испугалась. Нет у неё здесь никаких близких знакомых девушек. Но разве Ольховская могла предположить, что девушка Ильи Сухомлина придёт к ней побеседовать и рассказать правду про Максима.
Чувство тревоги и непонятный страх всё глубже проникали в душу Полины.
«Нет! Нет! Это просто нервы, переживания последних дней. Она просто устала. На самом деле, всё нормально. Она всё преувеличивает», - успокаивала себя Ольховская.

Ночь прошла очень тревожно. Сначала Поля не могла долго уснуть, а потом несколько раз просыпалась. Да и Танюша спала беспокойно, то и дело звала маму. Утром Полина встала уставшей, как будто и не спала вовсе. Болела голова. На работу идти совсем не хотелось, а уж тем более встречаться с Вадимом.
Завтраком дочку Полина всегда кормила сама, а уж потом приходила Светлана Ивановна.
Но в этот раз Поля ещё не успела покормить Таню, как раздался звонок в дверь. «Что это Светлана Ивановна так рано?» - подумала Поля и, взяв Таню на руки, пошла открывать.
Но в дверях стояла не няня, а незнакомая Полине женщина средних лет в строгом костюме. Почему-то Поле она сразу не понравилась, сердце сжалось в предчувствии чего-то нехорошего.
- Здравствуйте, - поздоровалась Полина. – Вы к кому?
- Если Вы Ольховская Полина Сергеевна, то к Вам, - оглядев Полину с ног до головы, ответила женщина.
- Да, я Ольховская, - растерянно сказала Поля, но приглашать женщину пройти в квартиру не стала.
- Вот и хорошо, что Вы оказались дома, - сказала женщина. – К нам поступил сигнал о том, что Вы ненадлежащим образом обращаетесь с малолетним ребёнком и …
Поля не верила своим ушам и, не дослушав, возмущённо сказала:
- Что? Что Вы такое говорите?
Таня, которой тётя не понравилась, начала хныкать. Женщина посмотрела на малышку и твёрдым голосом продолжала:
- Мы обязаны реагировать на все поступающие к нам сигналы. Вот, почему у вас сейчас ребёнок раздетый и босиком?
Было тепло, и Таня была в трусиках и майке, а тапки девочка вообще не любила и постоянно их снимала.
- Извините, мне некогда, - не желая продолжать беседу, сказала Полина. – Мне ребёнка кормить надо. У Вас неправильные сведения. У нас всё хорошо. Извините. До свидания.
- Подождите, уважаемая, беседа ещё не закончена, - сказала женщина, не собираясь уходить. – Не могли бы Вы мне показать документы вашей регистрации по месту жительства и регистрации ребёнка тоже.

Нервы Ольховской были на пределе, после бессонной ночи она уже не могла держать себя в руках. Да и Танюша уже не хныкала, а плакала в полный голос. «Это точно дело рук Лидии Степановны, - думала Поля. – И что ей от нас надо? И как теперь отвязаться от этой женщины? Кто она вообще такая?»
Тут как раз вовремя пришла Светлана Ивановна.
- Здравствуйте, - обращаясь к женщине, сказала няня. – Здравствуй, Полечка. А это кто?
И тут Полю осенило.
- А я не знаю кто? Вот пришла, про Таню спрашивает, документы просит показать. Ничего я Вам показывать не обязана. Это Вы мне сначала покажите свои документы, - понимая, что отступать некуда, решительно сказала Полина.
- Что? – изумилась женщина. – Так значит! Ну, я ещё приду и не одна, и ты мне всё покажешь и расскажешь!
- Проходите, Светлана Ивановна, - быстро сказала Ольховская, пропуская няню в квартиру и, больше ничего не говоря незнакомке, закрыла дверь.

- Странно, - ставя сумку и надевая тапочки, - сказала Светлана Ивановна. – Почему она удостоверение своё не показала. Полина, разве можно быть такой доверчивой! Она, когда пришла, тебе представилась?
Полина покачала головой.
- Светлана Ивановна, я так растерялась. Она сразу начала говорить, почему у меня ребёнок босиком бегает, и что я за Танечкой не слежу и…- Поля так волновалась и была возмущена словами женщины, что не могла дальше рассказывать. Да и Таня продолжала плакать. - Не плачь, Танюша! Успокойся, моя хорошая! - успокаивала Полина дочку, хотя сама была готова расплакаться вместе с ней. – Злая тётя ушла и больше не придёт. Светлана Ивановна, я Танюшу не успела завтраком накормить, а мне уже идти надо.
- Полиночка, не волнуйся! Накормлю я сейчас Таню, потом мы книжки посмотрим, погуляем, - спокойно сказала няня.
А Танечка уже успокоилась, ведь рядом с ней были самые близкие ей люди, а плохая тётя ушла.
- Светлана Ивановна, только Вы никому чужому не открывайте, - с беспокойством сказала Поля. – Это, наверняка, Лидия Степановна постаралась. И что она к нам пристала? - не понимала Ольховская.
- Не волнуйся. Знаю я всё! Это ты в следующий раз осторожней будь. И не открывай всем подряд, - ответила Светлана Ивановна. – Пусть сначала удостоверение покажут.
- Так я же думала, что это Вы пришли, поэтому даже спрашивать не стала, - оправдывалась Полина, понимая, что поступила неправильно. Визит этой женщины ей всё больше и больше казался странным. Но стараясь не думать об этом, Полина быстро переоделась, поцеловала дочку и пошла к выходу, хотя уходить и оставлять Таню совершенно не хотелось.
- Я постараюсь сегодня пораньше вернуться, - выходя, сказала Полина.

А женщина, приходившая к Ольховской, как только вышла из подъезда, быстро пошла к чёрному автомобилю, припаркованному за углом, чтобы из окон его было не видно. Около машины её ждал высокий молодой мужчина.
- Ну, как всё прошло? – спросил тот.
- А!... – махнула рукой женщина. – Няня не вовремя пришла. Но ваша Ольховская испугалась моего прихода, я по глазам видела, хотя документы она мне никакие не показала, наоборот, мои стала требовать.
- А я знал, что Полина умная женщина, - сказал мужчина, отсчитывая и передавая женщине деньги, о которых они договорились заранее. – Если Вы мне ещё потребуетесь, я знаю, как Вас найти, - добавил он, сел в машину и уехал.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024