МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
02.05.2024
10:10
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"
Roman2006Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:44 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Что пренесет прогулка? Возможно они с кем-то столкнуться, или заплутают. А вообще эта глава, почему-то показалась полее романтичной, природа, тишина, они в двоем, а еще слова Кать, насчет сердца....
Лара, большое спасибо! :)
 
laraДата: Четверг, 16.10.2014, 23:16 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman, опять не угадал.
 
Roman2006Дата: Пятница, 17.10.2014, 08:33 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Доже не думал гадать, так, предположил.
В любом случае, большое спасибо! :)
 
laraДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:09 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
18.

Максим и Полина медленно шли по тропинке к реке. Макс весело рассказывал какую-то историю из своей суворовской жизни. Поля смеялась, не совсем веря в правдивость слов Макарова. Ну, может кое-что он и приукрасил. Какая разница? Главное - Полинка – его половинка весело смеётся, её глаза сияют, и она вся прямо светится счастьем. Ничего! Надо чуть-чуть подождать и тогда ТАК будет всегда!

Максим наклонился, сорвал какой-то маленький синенький цветочек и протянул его Полине.
- Вот! Это тебе! Правда я не знаю, что он означает на языке цветов, - с улыбкой сказал Макаров. – Может, просветишь?
Поля взяла цветок, поднесла к лицу, улыбнулась и таинственно сказала:
- Я тебе открою страшную тайну! Я тоже этого не знаю. Я вообще много чего не знаю. - закончила она и побежала от Максима.
Но не тут-то было! Он быстро догнал её и заключил в объятия.
- Неужели, Полина …, - он хотел сказать Сергеевна, но передумал. Уж больно счастливые глаза были у его Полинки. Не хотел Макаров, чтобы она сейчас рассердилась, даже в шутку, поэтому он просто привлёк её к себе и поцеловал.
- Макс, мы так никогда до реки не дойдём, - тихо сказала Поля, оторвавшись от его губ.
- А ты, что речку никогда не видела? – опять пошутил Макс.
- Не видела! Пошли уже, остряк-самоучка.

И Максим с Полиной продолжили свою прогулку.
Когда до реки было совсем недалеко, они увидели бегущего навстречу им мальчика лет десяти. Заметив на тропинке людей, мальчик стал махать руками в направлении реки и кричать:
- Там…! Там…!...
Больше, из-за волнения, он ничего выговорить не мог.
Максим быстро подошёл к нему, взял за плечи и, глядя в глаза, спокойно сказал:
- Тихо! Тихо! Успокойся, посмотри на меня….Скажи, что тебя так напугало?
Мальчик взахлёб стал рассказывать:
- Мы с Сашкой и Костиком в футбол играли... Там у речки. Костик так сильно пнул, что мяч в речку упал. А Костя… побежал на мостки. А мостки скользкие, …он поскользнулся и упал в воду. А там у мостков глубоко… Костька ещё маленький, ему всего 6 лет. Сашка… как прыгнет за ним. А Костика нигде нет…

Максим, понимая, что нельзя терять ни минуты, бросился к реке, крикнув на бегу:
- Поль, бегите в посёлок за помощью.
Но Полина, сказав мальчику, чтобы он бежал и звал ещё помощь, побежала следом за Макаровым.

Подбежав к реке, Максим увидел барахтающегося в воде ребёнка. Не теряя ни секунды, парень скинул куртку и ботинки и прыгнул в воду. Но к удивлению Макарова мальчишка стал сопротивляться и кричать:
- Нет! Нет! Там Костик! Я без брата не могу!
- Я сейчас найду твоего Костика. Только ты мне не мешай. Жди на берегу! Это приказ! – чётко, как в армии, сказал Макаров, передавая мальчика Полине.
Поля сняла свою куртку и закутала в неё ребёнка.

Максим нырял, стараясь найти Костю, но никак не мог. Когда Сашка на секунду перестал всхлипывать, Поля услышала, что что-то стукнуло под мостками.
- Максим, там! – указала она под деревянный настил. – Я что-то слышала.
Максим поднырнул под брёвна и через мгновение вытащил оттуда ребёнка.
Костик не дышал. Увидев брата, Сашка стал кричать и рваться. Но Поля его держала и, как могла, успокаивала.
Тем временем Макс стал делать мальчику искусственное дыхание, всё, как его учили в Суворовском училище.
«Дыши! Только дыши!» - мысленно взывала Поля, а вслух говорила:
- Не плачь, слышишь, не плачь! Всё будет хорошо! Максим знает, что делает. Вот увидишь, с твоим братом всё будет в порядке!
В большей степени она убеждала в этом себя, чем мальчика.

И вот Костик закашлялся. Макс повернул его на бок, чтобы вытекла вода, и с облегчением выдохнул. Успели!!!
Костик, ничего не понимая, заплакал. Сашка бросился к нему. Но Макаров его остановил, поднял свою куртку, закутал в неё мальчика, быстро надел ботинки и, взяв Костю на руки, сказал:
- Пошлите! Быстрее. Вам надо в тепло.
- Тебе тоже, - добавила Поля.
С Максима стекала вода, губы посинели, но он этого не замечал. О себе он в эту минуту не думал.

Ещё не дойдя до домов, они увидели бегущих навстречу людей.
От толпы отделилась женщина и кинулась навстречу.
- Не волнуйтесь. Всё в порядке, - стал успокаивать её Максим.- Костик жив. Только он некоторое время не дышал. Вам надо обязательно показать его врачу.
- Сыночек, родненький, - забирая сына у Максима, целуя и обнимая его, говорила женщина.
- Мам, ну ты чего? Всё же хорошо! Это он Костика нашёл. Сказал, найдёт и нашёл, - указывая на Максима, говорил Сашка.
- Где нашёл? – не поняла женщина.
- Под водой. Где же ещё!
Услышав это, женщина сильнее заплакала. Теперь она и Сашку начала обнимать и целовать, а потом и Максима:
- Спасибо! Спасибо вам, - обращаясь к Поле и Максу, говорила она. – Если бы не вы…

Их обступил народ, а Поля, видя, что Максим совсем замёрз, решила поскорее его увести. Но тут какой-то дедушка снял куртку и накинул её Максу на плечи. Макаров хотел отказаться, но не тут-то было.
- Скорее, скорее! Пойдёмте! Что же мы тут стоим. Парень-то совсем замёрз, - заговорила ещё какая-то женщина. И обращаясь к Полине, сказала:
- Вы чьи будете? Вам далеко идти-то?
- Мы почти пришли. Дом Нины Ивановны Морозовой, - ответила Поля.
- Ты, милая, как придёте, его как следует разотри и горячим чаем напои. Есть чем растирать-то? – спросила женщина.
Поля только плечами пожала.
- Да откуда у них. Сейчас придём, и Мишанька сбегает, отнесёт, - присоединился к разговору дед, указывая на мальчика, которого Поля с Максом встретили первого.

Тем временем все подошли к дому, где жили мальчики. Все ещё раз стали благодарить Макса с Полей, наперебой советовать, что надо делать, чтобы не заболеть, вернули куртки и всей толпой проследовали к дому Нины Ивановны. В деревне слухи распространяются быстро, и поэтому толпа как-то сама собой стала больше. А Максу и Полине хотелось поскорее оказаться дома одним.

И вот наконец-то они пришли.
Печки в доме не было, но был камин. Дрова Максим приготовил заранее, поэтому Поля стала растапливать камин, сказав, что умеет, а Макс в это время снимал мокрую одежду.
Огонь запылал, и тут только Полина вспомнила, что запасные джинсы Максим не брал. Он же не собирался купаться в этих. Полина повернулась и хотела об этом сказать, но увидела, что Максим уже переоделся в тренировочные штаны.
- Макс, какой ты молодец, что трико взял, - обрадовалась Поля.

Тут в дверь постучали. Полина пошла открывать. Это был Миша, он принёс растирание.
- Вот, - мальчик протянул какую-то баночку. – Ещё бабушка сказала, что надо как следует закутаться и не ходить на улицу.
- Передай спасибо бабушке, - беря баночку, сказала Поля.
- Это вам спасибо! За братьев, - ответил Миша. – Если что-то надо будет - заходите.

Поля закрыла дверь и прошла в комнату.
Когда она открыла баночку, то с удивлением, сказала:
- Это же водка!?
Максим засмеялся:
- А ты что думала? Может это даже самогонка.
- Максим, но от тебя же будет спиртом пахнуть.
- А что, тебя это смущает? Тогда я другой способ знаю, чтобы согреться, - притягивая Полю к себе, таинственным голосом сказал Максим.
Но Поля решительно усадила его на диван и сказала:
- Макаров, давай с другим способом повременим. А пока обойдёмся этим. Только завтра сначала к нам домой заедем. Там ты в душ сходишь, а то твоя мама подумает, что ты ... Ну, в общем, сам знаешь, что она может подумать.
Максим рассмеялся, представив реакцию мамы.

Растирать Макарова оказалось нелёгким делом, потому что он постоянно провоцировал Ольховскую, но Поля стойко выдержала, и не поддалась на провокацию.
Закончив растирание, Полина как следует укутала любимого пледом и пошла развешивать мокрую одежду и готовить ужин.

В это время у Максима зазвонил телефон. Это был отец. Макс спокойно сообщил, что у него всё в порядке, стараясь ничего лишнего не сболтнуть, и поинтересовался, как дела у них с мамой, когда возвращается мама и приедет ли он, отец, с ней. Пётр Иванович на все вопросы ответил и ничего о девушке сына не спросил. «Значит, мама ему ничего не сказала», - подумал Макаров.

Потом они поужинали и удобно устроились на диване.
Это только в городе кажется, как это можно жить без благ цивилизации? Без телевизора, интернета. А здесь ни Поле, ни Максиму ничего этого было не надо. Им достаточно было общества друг друга.
Поля сидела на диване, перебирала его волосы своими пальчиками, а Макс лежал, положив голову ей на колени. Полина рассказывала о своей жизни в Смоленске, а затем в Твери, когда она приехала к бабушке и училась в институте. Максиму было всё интересно, ведь раньше он совсем ничего не знал о своей любимой. Он как-то и не задумывался об этом.

Но то было раньше. А теперь они с Полей не чужие друг другу. А близкие должны знать о детстве друг друга, о близких людях.

Потом Максим рассказывал о себе. О детстве, о разных поездках с родителями, о бабушках и дедушках, которые живут не в Твери.
Когда же Макаров рассказал, как он попал в Суворовское, Ольховская в это не поверила, решив, что про троллейбус, он точно придумал. Только после того, как увидела, что Макс обиделся по-настоящему, Поля, смеясь, сказала:
- А ты, оказывается, у меня криминальный элемент! Хорошо! Хорошо! Я тебе верю. Только ты нашим будущим детям никогда про это не рассказывай.
Сказала и только потом поняла, ЧТО сказала.
Макс расплылся в довольной улыбке:
- Ловлю на слове! И сколько их будет?
- Кого? – сделала вид, что не поняла Полина.
- Как кого детей, конечно? Которым про троллейбус рассказывать нельзя.
- Максим, давай поговорим об этом потом?
- Снова ловлю на слове. Потом, так потом.

Их разговор прервал стук в дверь. Поля сказала, что сама посмотрит, кто пришёл, чтобы Максим не вылезал из-под тёплого пледа. Врагов у них здесь нет, и бояться некого.
Оказалось, что снова пришёл Миша. На этот раз он принёс пироги, которые передала бабушка. Поля взяла пироги, боясь отказом обидеть пожилую женщину, поблагодарила Мишу и спросила, как дела у братьев. Миша ответил, что всё в порядке, попрощался и ушёл.

Когда Полина вернулась в комнату, Макс спал. Девушка присела и посмотрела на спящего Максима, потом, стараясь не разбудить, провела ладошкой по его светлым волосам и, едва касаясь губами, поцеловала в щёку. Максим чему-то улыбался во сне, и Поля улыбнулась тоже.

Как же решительно и смело действовал сегодня Макс. Он уже в который раз проявлял себя настоящим мужчиной, способным справиться со сложившимися обстоятельствами. И возраст здесь совершенно ни при чём!

Максим заснул на неразложенном диване, не на том на котором они собирались спать, но Поля не стала его будить. Она разложила второй диван, постелила постель, решив, что Макс ночью проснётся и обязательно придёт к ней. Уж она-то Макарова знает!


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 19.10.2014, 13:47
 
laraДата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:37 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Спасибо всем, кто читает.
Но как-то тишина пугает. Может, я слишком много всего нагородила и пора двигаться к финалу истории? Пишите что так, что не так. Постараюсь не обидеться.
 
HarzedДата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:58 | Сообщение # 81
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Почему?

вот Я читаю с большим интерессом, просто когда рабочая неделя стресс большой, круговерть и забываешь......

даже вам подарок в личку послал
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 17:53 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Очень понравилось, но показалось слишком простым продолжение, это типичная ситуация в рассказах....
Мое мнение, что не стоит пока что завершать рассказ, еще много тем не раскрыто, и их можно раскрыть.
Вы очень интересно пишите, но история со спасением детей часто встречается в подобных рассказах.
"Капните" немного в другом направлении, и станет еще лучше чем есть.
Большое спасибо!
 
laraДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:19 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman, по-моему, ни в одной истории, которые я здесь читала, Макаров детей не спасал.
А написала я это, чтобы показать, что Макс уже давно не ребёнок, что он может отвечать не только за себя и не растеряется в трудной ситуации.
 
СергейДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:33 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
Но как-то тишина пугает. Может, я слишком много всего нагородила и пора двигаться к финалу истории? Пишите что так, что не так. Постараюсь не обидеться.


Приветствую нового автора! BYE
lara, все хорошо написано, может иногда, местами, видно, что автор начинающий, но лично мне читать интересно. Интересно новое видение нового автора истории наших героев и, я думаю, еще рано заканчивать (я вообще люблю длинные романы и не люблю короткие рассказы).
И еще, просьба ко всем авторам: пожалуйста, не оставляйте не законченными свои произведения, всегда хочется знать: а чем же все закончится. Уважайте читателей, мы вас тоже уважаем.
 
laraДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:47 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, спасибо. SMILE
Мне тоже не нравится, когда истории не закончены. Продолжаешь ждать и надеяться, а вдруг...
Бросать незаконченной историю не собираюсь, если, конечно, ничего непредвиденного не произойдёт.
 
ummaДата: Понедельник, 20.10.2014, 01:32 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса,мы все ждем развития событий. Пиши обязательно,сама же говорила мне:"посмотри цифры,сколько тебя читают". Так вот воспользуйся советом, своим же)) Заканчивать рано,я чувствую до конца еще очень не скоро. Надеюсь,что ты не обманешь мои предчувствия))) Согласна с Сергеем,про начинающего местами автора,и все же ты интересно пишешь. Опередила меня с одним сюжетом,теперь предется мою версию переписывать)) Ты умничка,все у тебя получается))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Понедельник, 20.10.2014, 07:41 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
umma, зачем переписывать, совпадения ведь тоже бывают. Уверена, ты напишешь по-своему, и даже интересно, где у нас совпадение?
 
laraДата: Вторник, 21.10.2014, 20:14 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
19.

Сначала Поля не могла долго уснуть, а потом ночью проснулась от какого-то странного чувства тревоги. Максима рядом не было, значит, он не просыпался, а то бы точно перешёл спать к ней на диван.
Девушка встала, включила свет и посмотрела на часы, висевшие на стене. Они показывали четверть пятого.
Поля подошла к дивану, на котором спал Макс. Плед свалился на пол, на лбу парня была испарина. Полина сразу поняла, что у него температура.

Ну почему? Почему она с вечера ничего не заметила?

Поля замерла, не зная, что делать. У них даже градусника нет. Не собирались они здесь болеть и аптечку не брали.
«Если что-то надо будет – заходите», - вспомнила она слова Миши. Но не пойдёшь же среди ночи к незнакомым людям.
Максим пошевелился, что-то прошептал. Поля вышла из оцепенения, схватила сумочку и высыпала всё её содержимое. Слёзы текли по щекам. Но были же у неё какие-то лекарства! Анальгин точно был, у неё недавно зуб болел. Так и есть. Вот он – анальгин, и даже парацетамол нашёлся.

Полина подошла к дивану и стала будить Максима.
- Макс, милый, просыпайся, - она нежно погладила его по щеке и легонько потрясла за плечо.
Макаров открыл глаза и сразу же их закрыл от яркого света. Он почувствовал, что болит голова и, что очень холодно. Он стал искать плед и увидел заплаканную Полю.
- Полечка, что случилось? Почему ты плачешь?– он попытался подняться, но опустил голову назад на подушку, да и Полина не дала ему этого сделать.
- Максим, у тебя температура. Лежи. У тебя есть какие-нибудь лекарства?
Максим отрицательно покачал головой и ответил:
- Нет. Зачем мне лекарства?
- А аллергия на какие-то лекарства есть?
- Нет у меня аллергии ни на лекарства, ни вообще на что-нибудь. Поль ты не волнуйся, всё нормально. Ты, что никогда не болела?
- Болела. Только рядом мама была, и врача можно было вызвать, и хотя бы температуру померить. А у нас даже градусника нет, - говорила Поля, протягивая Максу таблетки и воду:
- Держи, пей!
Макаров улыбнулся.
- Вот видишь, таблетки-то у тебя есть, - сказал Максим. Взял таблетки и выпил, даже не спрашивая какие.
- Это совершенно случайно, - продолжала Поля. Она укрыла его пледом, а мысленно ругала себя: « Как же можно ехать куда-то без лекарств. Мало ли что может случиться? Вот у мамы всегда с собой аптечка. На всякий случай».

Она встала, поискала в шкафах градусник, хотя понимала, что вряд ли его здесь найдёт.
В данном случае и Поля, и Максим совершенно не подумали, что в поездке может всякое произойти, и самые необходимые лекарства надо брать с собой, даже если едешь всего на один день. Взрослые это знают.

И кто решает, в каком возрасте человек взрослый? Наверно, когда отвечает не только за себя. Кто-то и в 15 вполне взрослый, а кто-то и в 25 дитя дитём.

Поля сидела рядом с Максимом, держала его руку в своей и гладила её своими пальчиками. Она видела, что любимому плохо, что температура не снижается. Тогда она решительно встала и пошла за телефоном:
- Максим, всё, я скорую вызываю. Я не могу смотреть, как тебе всё хуже и хуже.
Максим приподнялся и сел:
- Иди сюда, паникёрша. Во-первых, мне не хуже, а во-вторых, температура так быстро снизиться не могла, прошло всего несколько минут. Сядь!
Макаров решительно взял её за руку и усадил рядом.
- Поль, ну правда! Мне не хуже. Успокойся. Не надо скорую. Будет хуже, я тебе скажу. Честно-честно, - ласково говорил Макс, не обращая внимания на головную боль.- Не волнуйся и иди спать. Ночь на дворе.

О том, чтобы идти спать, Полина даже слушать не стала. Она согласилась пока никуда не звонить и приложила руку ко лбу Максима.
- Как хорошо! Какая холодная рука, - сказал Макаров, задерживая Полину руку у себя на лбу.
- Конечно же! Максим! Как я забыла. Сейчас я намочу полотенце и положу его тебе на лоб.
Поля вскочила и пошла за полотенцем.
- А лучше если ещё и уксусом смочить, - добавил Макаров, - Но, увы! Уксуса у нас нет.
Услышав это, Поля открыла дверцу шкафа. Так и есть – уксус. Когда она искала градусник, то заметила эту бутылочку.
Когда обтирание уксусной водой было закончено, Поля оставила полотенце у Макса на лбу и посмотрела на часы. Как медленно идёт время! Ещё и пяти часов нет. Скорее бы утро!

Как же плохо без градусника! Вроде температура стала снижаться. Макс уснул, а Поля так и осталась сидеть рядом. Она твёрдо решила, что никуда не пойдёт и спать не будет, пока у Максима температура. Да она бы и не уснула!

Поля помнила, как мама вот так же ночью сидела с ней рядом, когда она в детстве болела. Как не хотелось тогда, чтобы мама уходила! Как будто не лекарства лечили, а мамино присутствие. И Поля тогда не понимала, как маме трудно, ведь утром она шла на работу, оставив дочку с бабушкой.

За окном забрезжил рассвет. Время около шести. Поля прикоснулась губами ко лбу Максима и облегчённо вздохнула, кажется, температура снизилась. Дыхание ровное.
Как же она растерялась, увидев беспомощного Максима. Теперь Ольховская понимала, что, пусть Макс и младше, но он не растерялся бы, плакать уж точно не стал, наверняка нашёл бы выход, побежал бы среди ночи к соседям, наплевав на все условности. Хорошо, что у неё оказались таблетки, да и уксус в доме нашёлся!

Дождавшись семи утра, Поля оделась и решила всё-таки сходить к соседям за градусником.
Подойдя к соседскому дому, девушка в нерешительности ходила у забора, когда из дома вышла пожилая женщина и позвала её:
- Что ты топчешься у порога. Иди сюда. Что-то случилось?
Поля подошла:
- Извините за ранний визит, - смущённо сказала девушка. – Вы не могли бы дать градусник. У Максима температура, а померить нечем.
- Ах ты, Господи! – всплеснула руками женщина. – Заболел всё-таки спасатель наш. А я-то, дура старая, надо было ещё вчера травку лечебную заварить. Она любую хворь в два счёта снимет.

Они вошли в дом.
- Вот держи, - протянула женщина градусник. – Звать-то тебя как?
- Полина, - тихо ответила девушка, боясь разбудить окружающих.
- А меня баба Шура! Ты иди, а я сейчас отвар сделаю и приду. Иди, иди, милая. Я быстро.

Вернувшись, Поля подошла к Максу. Он спокойно спал. Она поставила ему градусник, стараясь не разбудить, и посмотрела в окно.

За окном начинался новый день. На рассвете природа замирает, будто готовясь к чуду. Солнце всё больше выглядывало из-за горизонта. С дерева вспорхнула какая-то птица, колыхнув ветку. Где-то залаяла собака, скрипнула дверь, прокукарекал петух. А ещё через несколько мгновений солнце будто оторвалось от земли и поплыло в голубом небе, наполнив всё живое силой и энергией. Ночь ушла со всеми её страхами и тревогами.

В дверь постучали. Пришла баба Шура. Она, стараясь не шуметь, прошла в комнату. Поля вынула градусник.
- Немного повышенная, 37, - сказала она бабе Шуре.
- Это ничего. Это он переохладился. Вот как проснётся, дашь отвар, потом часа через два ещё. Хворь как рукой снимет. Вот увидишь. Но я на всякий случай Валентину пришлю, она в городе в поликлинике работает, а сейчас она здесь – на праздники приехала. Пусть послушает, мало ли чего.
Поля взяла отвар, поставила на стол и поблагодарила женщину.

- А вы Нине-то кем приходитесь? Что-то я вас раньше здесь не видела? – спросила проницательная старушка, внимательно глядя на Полину.
Похоже, уходить она не собиралась. Поля смутилась и опустила глаза.
- Мы её знакомые. Мы у неё квартиру снимаем, - тихо сказала девушка, решив ничего не выдумывать, а говорить правду.
- А ты не смущайся. Молодожёны что ли? Или так живёте? Сейчас это принято. Гражданский брак называется, кажется?
Поля ещё больше смутилась, не зная, что и сказать. А баба Шура не стала дожидаться ответа, а продолжала сама:
- Молоденький он у тебя ! Да ты не смущайся. Год - другой никто и не заметит.

Тут Поля вспомнила их с Максом разговор на первом курсе: «А вот пройдёт 50 лет…» Поля улыбнулась. «И 50 лет ждать не пришлось. Всего два с половиной года прошло, а разница уже почти незаметна. Вот даже и баба Шура говорит еще год-другой... Вот только не прятаться же эти два года?» - думала Ольховская.

- Ты не смотри, что я старая, вижу - любишь ты его. Вон, как вчера испуганно и заботливо на него смотрела, да и сейчас. Только боишься любви-то этой своей. Осуждения боишься. Пересудов людских.
- Откуда вы знаете? – шёпотом спросила Полина.
- А я, милая, много чего повидала! Поживи с моё, и ты узнаешь. Я тебе вот, что скажу, если любите по-настоящему, то не бойтесь никого и ничего. Людям только бы посудачить, языками потрепать. Родители, видно, про вас не знают, раз вы сюда приехали на праздники. Это вы зря! Близкие люди всегда поймут и поддержат.
Поля отрицательно замотала головой:
- Нет! Только не в нашем случае. Родители Максима никогда меня не примут.

- Полечка, ты опять? Я же уже говорил, никогда не говори «никогда», - послышался голос Максима. – Здравствуйте, - продолжил он, обращаясь к Полиной собеседнице.
- Здравствуй, здравствуй, - ответила та. – Ты что ж это так Полиночку напугал, герой?
- Максим, извини, мы не хотели тебя разбудить, - подходя к любимому и нежно прикасаясь своими пальчиками к его лбу, сказала Поля.
- Поль, я-то уже выспался. А ты? Ты-то хоть спала?
Решив уйти от ответа, Поля взяла отвар со стола и протянула его Максиму:
- Вот, пей! Баба Шура принесла. Это лекарство.
- Пей! Пей! Средство проверенное. Мы его и детям даём, - сказала баба Шура, подходя к двери. – Пойду я Валентину позову! - и, обращаясь к Полине, добавила. – А ты, деточка, чужое мнение не слушай, ты собственное сердце слушай, оно не обманет. А ему верь!- указывая на Макарова, продолжала она. - Всегда верь! Он, как твоё сердце, никогда не обманет. Я хороших людей сразу вижу!

Баба Шура ушла. Поля закрыла дверь и вернулась в комнату.
Максим сидел на диване. Он посмотрел на Полину и спросил:
- О чём это она?
Поля сделала вид, что не поняла, пожала плечами и сказала:
- Так, ни о чём. О нашем, о девичьем.
А потом Полина подошла к дивану, села рядом с Максимом и, глядя ему прямо в глаза, сказала:
- Максим, ты меня больше так не пугай. Я проснулась, а ты…
Макс не дал договорить, нежно обнял её и прошептал на ушко:
- Полечка, солнышко! А ты у меня не только плакса, ещё и паникёрша. Придётся взяться за твоё перевоспитание.
Максим улыбнулся и продолжил, хитро глядя на Полину:
- Поль, полежи со мной немножко, я так соскучился. Я не заразный, честно-честно, у меня просто простуда.
- Макс, ну ты что! – удивлённо взглянула на него Ольховская. - Сейчас Валентина придёт. Она врач.
- Поль! Ну зачем мне врач? Ты лучше любого доктора! Я уже совсем здоров! Смотри, я даже плясать могу, – улыбаясь, сказал Макаров и хотел встать с дивана.
- Максим, перестань! – испугалась Поля. – Со здоровьем не шутят. Подождём, что скажет врач, а пока лежи.

К счастью, послушав Максима, Валентина сказала, что всё в порядке, воспаления нет, хрипов она не слышит.
- Организм молодой, крепкий справился. Всё будет хорошо, - сказала она, уходя.

« Да! Как же хорошо, что с Максом всё в порядке», - подумала Поля, закрывая за ней дверь.
И только она повернулась, чтобы идти в комнату, как сразу попала в объятия Макарова.
- Макс, ты с ума сошёл, бегать по дому да ещё босиком после такой температуры! – возмущённо начала она.
- Я уже давно сошёл с ума. Полечка, родная, не волнуйся ты так. Со мной всё в порядке. Ты же слышала! – ласково глядя Полине в глаза, старался убедить её Максим.
Но Поля была непреклонна.
- Макс, правда, ещё весь день впереди, а пока полежи ещё немного, а я завтрак приготовлю, - уже спокойно сказала Полина и, улыбаясь, добавила:
- Макаров, это приказ!
- Слушаюсь, мой командир! – одарив Полю своей лучезарной улыбкой, ответил Макс, чмокнул любимую в щёчку и ушёл исполнять приказ.


Сообщение отредактировал lara - Вторник, 21.10.2014, 23:45
 
ummaДата: Четверг, 23.10.2014, 09:32 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Душевно,как в жизни. Даже прослезилась.. Со стороны себя увидела.. На днях похожее было и со мной. Так же волнуюсь...за близкого,который сейчас болеет.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.

Сообщение отредактировал umma - Четверг, 23.10.2014, 09:34
 
Roman2006Дата: Четверг, 23.10.2014, 09:42 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Очень красиво получилось. Максима жалко, но он как всегда стойко все переносит. И Поля молодец, переживает за него.
Спасибо!
 
laraДата: Пятница, 24.10.2014, 21:33 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
20.

Последний праздничный день прошёл без каких-либо происшествий. Температура у Максима больше не поднималась. Отвар действительно оказался чудодейственным!

И как же не хотелось вечером уезжать из этого уголка счастья и спокойствия!

Возвращались Максим с Полиной на пригородном автобусе. Макс нежно обнимал Полю, а она доверчиво прижималась к его плечу. И никого вокруг для влюблённых не существовало. Только они двое. После бессонной ночи Полина даже уснула, пригревшись в объятиях Максима. А Макаров боялся пошевелиться, чтобы не разбудить любимую. Какая разница, что там подумают эти незнакомые люди. А окружающим, похоже, и дела не было до влюблённых. Права баба Шура, не надо никого и ничего бояться. Главное они с Максимом любят друг друга и, значит, смогут доказать это остальным.

До конца увольнения оставалось ещё часа три, когда Макс с Полей вернулись домой.

Полина всё же смогла убедить Макарова, что к маме он должен забежать не на пять минут. Она и так все праздники не видела сына. Тем более, что Лариса Сергеевна уже вернулась и обрывала телефон, т. к. Макс обещал быть дома ещё раньше её. И вот она дома, а сына нет. Пётр Иванович остался в Москве, у него, как всегда, были важные дела, а Лариса Сергеевна надеялась вечер провести с любимым сынулей и, конечно же, лелеяла надежду всё разузнать о его девушке.
Макс же наоборот не горел желанием вести беседы с мамой на эту тему.

Максим уже помылся, привёл себя в порядок и был готов при полном параде отправиться к маме.

Но как же не хотелось уходить! Они стояли у двери и смотрели друг на друга, как будто расставались не на несколько дней, а на год или даже больше.
- Поль, ну ты что, как будто я за тридевять земель уезжаю, а не на несколько дней ухожу? – видя слезинки в глазах любимой, ласково сказал Максим, беря её лицо в свои ладошки и нежно целуя глаза, щёки, носик любимой.

И тут Поля не сдержалась.
Да, она сама убеждала Максима, что ему надо идти домой к маме, что мама его давно не видела, что она скучала. Но в душе Ольховская хотела, чтобы Макаров побыл с ней ещё. Пока Макс был в ванной, Полина представила, что вот сейчас он уйдёт, и она останется одна в этой пустой квартире. Конечно, он и раньше уходил. Но это было раньше! За эти три дня многое изменилось.

С того момента, как Макс нашёл её и увёз от Свиридова, они больше не расставались ни на минуту. Казалось, что прошли не три дня, а три года. Полина так привыкла, что Макс всегда рядом, такой родной, такой близкий. Что теперь не представляла, как это жить без него.

Поля обхватила руками шею Макса и горячо заговорила:
- Максим, не уходи! Побудь ещё чуть-чуть! Мне так страшно оставаться одной! Вдруг опять что-нибудь случится, и ты меня не найдёшь, и я тебя больше никогда не увижу?
- Полечка, ну вот что ты такое говоришь? Запомни раз и навсегда - нет слова «никогда». Я вычеркну это слово из всех словарей. Слышишь? Есть только слово «всегда». Я ВСЕГДА буду тебя любить, и мы ВСЕГДА… будем… вместе. Перестань думать о плохом и накручивать себя. Всё! Больше ничего плохого не случится. Слышишь?
Поля, молча, кивнула.
- Верь мне, Поль! Я люблю тебя! Если б ты только знала, как мне не хочется уходить! Мой дом здесь с тобой.
А! Гори всё синим пламенем. Успеет он к маме. И разговор подождёт. Он вообще не готов к этому разговору. Сейчас главное Поля и её спокойствие.

Максим решительно скинул куртку и стал покрывать поцелуями Полино лицо.
- Максим, ты что! Тебе надо идти! – попыталась возражать Поля, чувствуя, что сейчас он точно не уйдёт, да и она этого не хочет. Болезнь Максима изменила их некоторые планы, и, похоже, Макаров хочет наверстать упущенное. Да и Поля только –за.

Шторы задёрнуты, в комнате полумрак. Слова были не нужны, было приятно просто лежать в объятиях друг друга. Из состояния покоя и безмятежности влюблённых вывел телефонный звонок. Оба одновременно повернулись в сторону, откуда тот доносился.
- Макс, теперь тебе точно надо идти, это наверняка твоя мама звонит, - вздохнув, сказала Поля.
- Поль, не волнуйся, с мамой я как-нибудь договорюсь.
Макс, выскользнул из-под одеяла, взял телефон и нажав «ответить», сказал:
- Да, мамочка, буду-буду. Совсем скоро буду! Уже лечу!
И не дождавшись, что скажет мама, отключил телефон. Поля укоризненно посмотрела на него:
- Макс, ну так нельзя. Она ведь твоя мама. Ты прости меня, что я…
- Полечка, вот за, что ты извиняешься?
Поля пожала плечами, понимая, что по-другому и не могло быть, но всё же сказала:
- Если бы не моя слабость, сейчас бы ты был уже дома, и мама не разыскивала бы тебя. Мне так неудобно перед твоей мамой, как будто я тебя украла у неё.
Максим улыбнулся, проскользнул к Поле под одеяло и, ласково обнимая, прошептал тихо-тихо на ушко:
- А ты и украла. И я согласен быть украденным всю жизнь.
Его руки скользили по её нежной коже, а губы тянулись за поцелуем. Но Поля успела увернуться, шутя, чмокнула Макарова в нос и, смеясь, сказала:
- Максим, вот ты опять шутишь! Посмотри на часы.
- Вот, блин! – взглянув на часы, Макаров, вскочил и стал быстро по-военному одеваться. Хотя быстро у него не очень получалось.

Поля с улыбкой наблюдала, как он носится по квартире, разыскивая разбросанные вещи. Все тревоги и страхи сами собой куда-то исчезли, а может просто спрятались далеко-далеко, просто потому что Макс был рядом, и только одно его присутствие поднимало настроение.

Через несколько минут Максим с Полиной опять стояли у двери. Но теперь Поля почти насильно выпроваживала Макарова, потому что без поцелуя он ни в какую уходить не хотел. Поля сама его поцеловала и открыла дверь. Макаров вышел за порог, но тут же повернулся и, глядя на любимую, как маленькой сказал:
- Обещаешь без меня не скучать, не плакать и незнакомым людям дверь не открывать?
- Иди уже, - улыбнулась Поля, потрепала его чёлку и тихо добавила, - обещаю.
Макс весь засиял, чмокнул любимую в щёчку и побежал вниз по лестнице.
- Максим, лифт же есть, - вдогонку ему крикнула Поля.
- Так быстрее и спортом заниматься полезно, - услышала она откуда-то снизу.

Подходя к родительской квартире, Макс мысленно готовился, что же скажет маме. Но Лариса Сергеевна непредсказуема. И готовься-не готовься, все заранее приготовленные слова оказываются не нужны.
- Максим, где ты так долго? – с порога начала Лариса Сергеевна. – Там, что транспорт не ходит? Я жду-жду! А тебя всё нет. Сыночек, я тебе уже и покушать приготовила. Иди в ванную, помойся пока, а я на стол накрою.
- Мамочка, я уже только что мы…
Макс чуть не проговорился, что он только что мылся, но вовремя спохватился.
- Мы с ребятами у Стёпки помылись, у него же баня есть. Да и времени мало осталось, когда тут размываться.

Не хотел Макс врать, особенно маме. Но ничего не оставалось. Как она воспримет правду неизвестно. Надо маму сначала подготовить. А пока, как там в учебнике этики написано «ложь во благо». Пусть пока будет так!

На общение с мамой времени оставалось совсем ничего, а надо ещё в суворовскую форму переодеться.
«Только бы мама не заводила разговор о девушке!» - думал Макс.
Чтобы увести маму от этого разговора, Максим стал расспрашивать её о папе, о том, как они отдохнули, и когда папа собирается приехать.

Словоохотливая Лариса Сергеевна отвечала на все вопросы, подробно рассказывала, у кого из знакомых они побывали в гостях. Макс делал вид, что ему это очень интересно.
Но не так-то просто провести Ларису Сергеевну!
- Сынок, совсем ты меня заговорил. Лучше расскажи, как ты отдохнул, и про девушку свою расскажи.
- Мам, про какую девушку? – сделал вид, что не понял Макаров.
- Про ту самую, о которой ты мне по телефону говорил?
Макс демонстративно взглянул на часы и вскочил из-за стола.
- Блин! Время-то уже сколько? Мне скорее переодеваться надо и бежать. Ты же не хочешь, чтобы я опоздал, и меня отправили в наряд или увольнительных лишили?
- Максим, не блинкай, - разочарованно сказала Лариса Сергеевна. – Как хоть её зовут-то?
Макс не стал притворяться и опять изображать непонимание.
- Мам, я тебе всё расскажу, только не сейчас. Давай отложим этот разговор. Ну, что вот так набегу. Правда, если я сейчас начну рассказывать, то опоздаю в училище, - спокойно ответил Максим, переодеваясь в суворовскую форму.

Лариса Сергеевна выжидательно смотрела на сына.
«А, ладно, скажу я ей имя. Мама вообще не знает про историю на первом курсе и имя ей ни о чём не скажет», - подумал Макс, а вслух сказал, надевая фуражку:
- У неё самое лучшее имя. Мою любимую девушку зовут Полина.
Говоря это, Макаров сделал ударение на слове любимую.
- Ну, ладно, мамулечка, я побежал. А то опоздаю, - добавил Макс, быстро выходя из квартиры.

Лариса Сергеевна вздохнула, ей ничего не оставалось, как согласиться с доводами сына.
«Ну ничего, в следующий раз не отвертится», - подумала она, провожая Максима взглядом.
 
modestasДата: Суббота, 25.10.2014, 10:33 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 2496
Статус: Offline
"Доверься мне… – ты тихо прошептал. –
И отпусти себя вослед зовущим чувствам.
Созна'юсь – я тебя так долго ждал,
порою в грусти доходя до безрассудства.

Казалось, замираю весь внутри,
твои "нельзя" с горячей дрожью собирая…
О, сколько их, пьянящих до зари! –
когда к коленям вожделенным приникаю.

Сгрести тебя б в охапку, боль тая',
дыханьем нежности целуя бесконечно…
Молчи, прошу… Ты только лишь моя… –
восторг, отчаянье и мука –
в счастье вечном".

Ватолина Елена
 
laraДата: Суббота, 25.10.2014, 10:56 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
modestas, спасибо. Согласна с тем, что написала umma
Цитата umma ()
Как точно вы подбираете стихи.
 
laraДата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:26 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
21.

- Парни, Макару кто-нибудь звонил? Пять минут осталось до конца увала, а его нет, - спрашивал Сухомлин товарищей.
- Я только что звонил, - грустно ответил Синицын, - трубку не берёт.
- А что мне трубку-то брать? Вот он я! Кто меня тут потерял? Здорово, парни!
На пороге стоял Макс с улыбкой во все тридцать два зуба.
По его сияющему виду, все сразу поняли, что у него всё замечательно. Как же хотелось подробностей. Парни переглянулись.
А Печка ляпнул:
- Макс, ты чего такой счастливый?
Все дружно заржали. Они действительно давно не видели друга таким счастливым. Но вопрос Степана был странным. Друзья Макса и так знали причину.
- Макар, а если серьёзно, может, поведаешь нам, как это Ольховская оказалась в Твери. Ведь ещё месяц назад она жила в Питере и даже там работала, - начал расспрашивать Сашка Трофимов.
Макс загадочно улыбнулся и сказал:
- Всё течёт, всё изменяется.
- Да ладно, Макс, темнить, - сказал Сухой. – Парни, я же вам ещё тогда говорил, что что-то тут не так. Помните, он с нами по Питеру гулять не пошёл? Давай колись, это у тебя с Полиной Сергеевной свидание было?
- Во-первых, я уже говорил, никакой Сергеевны. Полина или Поля. А во-вторых, чего это я вам всё рассказывать буду. Много ты мне про вас с Олькой рассказываешь? Или вон Стёпка про них с Анжелкой?
- А что сразу Стёпка-то? – пробурчал Печка.
Все опять заржали.

Макаров видел, что смех смехом, но все от него ждут объяснений.
- Парни, - начал Максим. – Что я вам рассказывать буду. Вы же сами всё уже поняли. То, что я Полину люблю и всегда любил, вы знаете. Теперь знаете, что и она меня тоже любит. Да наша случайная встреча в Питере стала решающей. Мы всё выяснили и поняли, что наша любовь взаимна. Ещё вопросы будут? – улыбаясь, спросил Макс.
- Так это?... Она же, вроде, когда тогда уехала из Твери, у неё здесь родственников не осталось. Так к кому она приехала-то? – не понимал Печка.
Комнату опять огласил дружный хохот.
- Ко мне, Печка! Ко мне! – потряс за плечи друга Макаров.
- Так у вас с ней это…того… серьёзно что ли?
Все опять засмеялись.
- Стёп, ну, что это? Того? Что ты, как маленький прямо!

Вошёл Василюк.
- Узнаю суворовцев! Что тут за гогот? Команда на построение была. Шагом марш строиться! – скомандовал он.
Все быстро стали выходить из комнаты, бросив Максу на ходу:
- Разговор не окончен.

В душе Макаров был даже рад, что друзья так неожиданно всё узнали про них с Полиной. Не надо ничего придумывать и притворяться. Всё равно рано или поздно всё тайное становится явным. А так даже лучше, если что прикроют. Парни, не родители, уж они точно поймут его и Полю и не осудят. На это Макс очень надеялся.

Перед отбоем Максим ушёл в укромное место, чтобы ему никто не мешал, и позвонил Полине. Она сразу же ответила.
- Ого! Ты, что с телефоном не расстаёшься? – радостно воскликнул Макс и ласково продолжил. – Добрый вечер, любимая.
- Не такой уж он и добрый, - вздохнула Поля. – Ведь тебя рядом нет.
- Полечка, родная не вздыхай так. Сейчас я тебе все свои фотки скину, и ты будешь на них смотреть и представлять, что я рядом.

И как это он раньше не додумался это сделать?

- Максим, а у меня моих фотографий в телефоне нет. Я не могу тебе их прислать, - расстроенно сказала Поля и услышала неожиданный ответ:
- Полечка, не волнуйся, у меня твои фотографии есть, и я каждый день тобой любуюсь.
- Как есть? Откуда?
Удивлению Ольховской не было предела.
- Секрет, - таинственно сказал Макс, а потом добавил, - Поль, если честно никакого секрета нет, при встрече расскажу. У тебя всё в порядке?
Поля кивнула, как будто Макаров мог это увидеть. А Макс как будто и увидел, улыбнулся и сказал:
- Обещание своё помнишь?
- Какое обещание? – не поняла Полина.
- Как какое? Не скучать и не плакать.
Поля снова вздохнула:
- Плакать я не буду, а вот не скучать не могу. Я всё равно без тебя скучаю.
- Полечка, я без тебя тоже скучаю очень-очень. Но мы ведь с тобой сильные, справимся. Спокойной ночи, любимая. Целую, - ласково сказал Макс.
- Я тебя тоже целую и обнимаю крепко-крепко. Спокойной ночи, любимый.
- Фотки сейчас пришлю, жди.

Телефон уже молчал, а Поля всё смотрела на него и думала: «Вот почему так? Почему они с Максимом должны прятаться, скрывать свои чувства? Кто придумал эти возрастные рамки? И кому от этого лучше? Вот только не ей и не Максиму. Уж это точно!»

Телефон «ожил», пришли фотографии. Поля смотрела на них и улыбалась. На каких-то из них Макс был серьёзный, а на каких-то откровенно дурачился. Удивительно, но за какой-то месяц он смог стать ей таким родным и близким.











Была ночь, но Макс не спал. Он лежал и думал.
Как же изменилась его жизнь за последний месяц! Чему он несказанно рад.

К чему он стремился раньше? Хорошо закончить Суворовское, стать офицером, не огорчать родителей. О любви и семейной жизни он старался вообще не думать. Как будет, так и будет. Но теперь всё изменилось. Любовь вышла из тени на первый план, оказывается она никуда и не уходила. Теперь самое главное Полина. Весь этот месяц он жил, как в сказке.
А может Синицын прав? Что он - мальчишка, без образования и профессии может предложить ей - Полине.

Разговор с Ильёй не давал Максу уснуть. Он ещё и ещё раз прокручивал его в голове.

Скинув Полине на телефон свои фото, Макс хотел идти умываться, но тут вошёл Илья Синицын и загрузил его по полной программе.
- Макс, поговорим, - сказал он.
- Синица, если ты думаешь, что я тебе скажу что-то другое, чем всем остальным, ты ошибаешься, - ответил Макаров.
- Нет, как раз это я не думаю. Выслушай меня. Вы с Полиной говорили о будущем? Что будет, когда ты закончишь Суворовское?
- Илюха, ну что будет? Мы будем вместе. Расставаться мы не собираемся. Только вот пока не знаем, как обрадовать родителей? – полушутя, сказал Макс.
- Макар, я не шучу. Вам с Полиной надо поговорить. Это трудный разговор, и я сам долго не решался об этом говорить с Ксюшей. Ты ведь знаешь, я в Рязанское десантное собирался. А она за границей училась, иностранные языки знает, хочет в Москве поступать на иняз. Вот скажи, что она будет делать в Рязани? Опять ждать моих увольнений?
Максим удивлённо посмотрел на друга:
- И что вы решили?
- Не знаю, что будет дальше, но пока мы вместе едем в Москву. В Москве тоже есть военные училища. А у Ксюши есть квартира в Москве бабушкина.
- Значит, ради любви кто-то чем-то должен жертвовать?
- Нет, Макс, ты всё неправильно понял. Я ничем не жертвую. Я же не отказываюсь стать военным. Как бы сказать, это маленький компромисс. Мы же не можем пять лет жить и учиться в разных городах.
- И что, Ксюша согласилась на такую жертву с твоей стороны?
- Я же тебе говорю никакой жертвы нет. И вообще я не ставил Ксюшу перед выбором, я ей сразу сказал, что еду вместе с ней в Москву.
- Так я тоже говорил Полине, что собираюсь стать офицером и буду поступать в Москве в военное. Мы вместе поедем в Москву.
- У вас немного другая ситуация. Для себя ты уже всё решил. А ты уверен, что она этого хочет? Ждать тебя пять лет, встречаться раз в неделю?
- Значит, твоя Ксюша готова ждать тебя, а моя Полина нет, - начинал злиться Макаров. - Поля любит меня, я это точно знаю. Она поедет со мной хоть на край света.
- Как раз в этом я не сомневаюсь, - ответил Илья. - Я видел, как она на тебя смотрела ещё там в Питере. Я вас случайно на вокзале видел.
- Что? И ты мне ничего не сказал? – удивлённо воскликнул Макс.
- Макар, зачем? – пожал плечами Илья. - Ведь рано или поздно все бы всё равно узнали. Но я сейчас не об этом. Сейчас вам просто надо поговорить и выяснить, кто и чего хочет. Любовь любовью, но что если родители не примут вашу любовь? Где и на что вы жить собираетесь? – совершенно серьёзно сказал Илья.
- Ты ещё скажи, никогда не примут. Я это слово уже слышать не могу. Ты прямо, как Полина. Всё, не беги впереди паровоза и не решай проблем, которых пока нет. Вы с Ксюшей всё решили. Я рад за вас. А мы с Полиной как-нибудь сами разберёмся.
- Макс, ты что обиделся? Я же хотел…
Но Макс не дал ему договорить.
- Сказал же всё. Разговор закончен. Спасибо за заботу, - сердито говорил Максим, а потом более мягко добавил, - правда, Илья, я не обиделся. Пошли! Отбой уже давно был.

И вот теперь Макаров не мог уснуть. Мысли не давали ему покоя. В одном Синицын прав – поговорить с Полиной надо. Максим достал телефон и нашёл Полину фотографию. Вот сейчас бы ещё любимый голос услышать, и тогда бы все сомнения улетучились сразу.

«Нет, Макаров, ты точно ненормальный! Сам же говорил Синице не решать проблем, которых нет» - ругал сам себя Максим. Сейчас всё хорошо, а что будет дальше - время покажет. То, что они с Полиной будут вместе, в этом Макс не сомневался ни капельки. С этими мыслями он и уснул.
 
mari1886Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:59 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжение истории нравится все больше и больше, жалко что мало))) Жду с нетерпением. ANGEL BYE
 
ummaДата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:06 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
С фотками,так здорово придумала)))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 27.10.2014, 21:47 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара, очень ждем продолжение :)
 
mari1886Дата: Понедельник, 27.10.2014, 23:13 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень клево, ждем с нетерпением продолжения)))))
 
mari1886Дата: Понедельник, 27.10.2014, 23:15 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
Скорее скорее BYE BYE BYE
 
laraДата: Вторник, 28.10.2014, 15:14 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
22.

До конца учёбы оставался месяц, а там - экзамены. Поэтому суворовцев загрузили по полной программе в прямом смысле. Уроки, строевые, домашние задания, дополнительные консультации. Свободного времени почти не оставалось.
Улучив свободную минутку, Максим звонил Полине. Эти разговоры были, как лучик солнца среди пасмурного дня. Сама Поля не звонила, понимая, что телефон суворовцам не положен, и Макс звонит ей с секретного телефона. Они договорились, что она будет звонить только в исключительных случаях.

Макаров долго думал над словами Синицына: «Чего хочет Поля?» При встрече он обязательно с ней поговорит, это не телефонный разговор. А пока Макс и так знает, что никаких компромиссов с его стороны она не примет. Полина не позволит, чтобы он изменил свои планы из-за неё. Хотя он, Максим, на это готов. Ради Полины он вообще готов на всё: пойти против воли родителей, работать с утра до вечера, ещё и учиться. Но он понимал, что Поля с этим не согласится. А чего она хочет? Того же, что и он: быть вместе! Поэтому сейчас надо просто подождать окончания училища и реакции его родителей и Полиной мамы.

Придя к этому решению, Максим успокоился и стал просто ждать увольнения, чтобы поговорить с Полиной.

Ольховская не привыкла сидеть сложа руки и ничего не делать. Она нашла объявления, в которых просили помочь с курсовыми или искали репетитора по её профилю. В конце года – это было актуально. Книг по этике и культурологии, конечно, у неё с собой не было, они остались в Смоленске. Но был ноутбук, который принёс Максим. А ещё во все времена существуют библиотеки. Так что с такой работой она справится. Деньги никогда не лишние, да и не может она с утра до вечера сидеть и бездельничать.

Они с Максимом решили, что пока он не будет снимать деньги со своей карточки. Мало ли что? Вдруг родители заметят, начнутся расспросы. У неё, у Полины, есть пока сбережения, которых хватит, чтобы оплачивать квартиру и покупать продукты. Да и у Макса всегда есть карманные деньги и не маленькие, побольше, чем у других суворовцев. Раньше он тратил их направо и налево, мог дать в долг без отдачи, а теперь деньги были нужны на более важные цели.

После долгих уговоров Максим согласился, что в предстоящие праздничные дни он не может всё время быть с Полиной. Тем более приезжает отец посмотреть на свою гордость - любимого сына на военном параде. 9 Мая самые лучшие суворовцы будут принимать участие в параде на главной площади в Твери. А ведь Макаров без сомнения - лучший. Полина тоже решила, что обязательно пойдёт на парад. Там в толпе людей на неё никто и внимания не обратит. Как же она ошибалась?

Так тоскливо было ждать выходных. Днём ещё ничего. Полина писала курсовые, занималась с двумя девушкам-студентками, ходила в магазин или просто гуляла по городу, благо погода стояла замечательная. А вот по вечерам, а особенно ночью Поле было очень одиноко.

Однажды она поймала себя на мысли, что идёт к Суворовскому училищу. Вот ещё один дом пройти, и будет забор училища. Ноги как-то сами собой сюда привели. Вот сейчас бы пойти на КПП и позвать Максима. Он здесь. Совсем рядом. Всего в нескольких метрах. Только бы посмотреть на него, хотя бы издалека.
Полине стало так обидно из-за невозможности такой малости, что она чуть не расплакалась, развернулась, чтобы идти обратно и прямо натолкну-лась на Илью Синицына. Ольховская смутилась, опустила глаза и чуть ли не шёпотом сказала:
- Здравствуй, Илья.
Синицын замер, думая как же обращаться к Ольховской. Максима рядом нет, и, значит, он всё равно не узнает. Но видя растерянность девушки, Илья отбросил все сомнения и сказал:
- Здравствуй, Полина. Рад тебя видеть. А что ты тут делаешь?
Поля пожала плечами и просто ответила:
- Сама не знаю. Как-то ноги сами собой привели. Я уже ухожу.

«Да, - подумал Илья, - а у них всё намного серьёзнее, чем он предполагал».

- Так! Стой здесь, никуда не уходи. Я сейчас что-нибудь придумаю, чтобы Макса выпустили, хотя бы на несколько минут.

Сам Илья шёл из дома. Его отец надолго уезжал, и Синицына отпустили на час попрощаться с отцом.

Ольховская стала было протестовать, но Илья и слушать не стал, а прибавил шаг и на ходу сказал:
- Стой и жди!

Конечно, ничего существенного придумать Синицын не смог. Просто, придя в класс для самоподготовки, он позвал Макса в коридор. Василюка в классе не было, его куда-то вызвали. Синица быстро вкратце всё объяснил Макару, сказал, что в случае чего прикроет, и чтобы Макс был осторожен.

Поля уже в душе ругала себя: «И зачем только она сюда пришла. Из-за неё у Макса могут быть неприятности». Но как только она увидела бегущего к ней Максима, сразу все эти мысли испарились.
- Полечка, родная! Как я рад тебя видеть! Пойдём! – подбегая, радостно сказал Макаров, беря Полину за руку.
- Куда? Куда пойдём? – удивилась Поля.
Но Макаров больше ничего не говоря, тянул её к подъезду ближайшего дома, из которого только что вышли люди, пока дверь не захлопнулась.
- Макс, ну ты что? – протестовала Ольховская.
Но Макс только счастливо улыбался и, оказавшись в подъезде, сказал:
- Поль, это ты что? По-твоему лучше если мы будем обниматься и целоваться посреди улицы, да ещё и вблизи училища?

Поля смутилась, опустила глаза и подумала: «Конечно, Макс прав! Как всегда он прав! Там на улице, да ещё в нескольких метрах от Суворовского ещё кто-нибудь их увидит».
Больше спорить с Максимом Полина не стала. Они поднялись на пару этажей и остановились.
Ещё несколько минут назад они и мечтать не могли об этой встрече. Влюблённые смотрели в глаза друг другу, слова сразу куда-то пропали. Да, они были и не нужны! И тут они вместе, как по команде, обнялись и стали страстно целоваться. Отрываясь от Полиных губ, Максим целовал любимые щёки, шею, ласкал языком ушко и шептал нежные слова, о том, как он скучает и ждёт-не дождётся выходных. Поля перебирала пальчиками его волосы на затылке и тоже шептала, как ей одиноко одной в пустой квартире, особенно по ночам.
Где-то вверху скрипнул замок. Поля вздрогнула, ещё раз крепко-крепко прижалась к Максу и, разжимая объятия, сказала:
- Максим, тебе пора идти. Ты ведь сбежал, да? Я не хочу, что бы у тебя из-за меня были неприятности.
- Полечка! Ну какие неприятности? Ты моё солнышко! Моё счастье! С тобой одни приятности!
Поля улыбнулась. Вот умеет Максим поднять настроение!
А Макс продолжал:
- Родная, не волнуйся! Никто и не заметит моего отсутствия. Синица прикроет. Ты лучше скажи, как ты здесь оказалась?
Поля так же, как и перед Синицыным пожала плечами и сказала:
- Не знаю! Ноги сами привели. Наверно, мы должны были сегодня встретиться и встретились.
Поля улыбнулась. И теперь она взяла Максима за руку и стала спускаться вниз.
- Пошли. А то тебя увольнительных лишат, и я тебя целую вечность не увижу.

Когда они вышли на улицу, Максим не обращая внимания на прохожих, обнял Полину и прошептал ей на ушко:
- Поль, завтра уже пятница, а там и суббота. Потерпи немножко. Я тебя люблю.
- Я тебя тоже, - тихо сказала Поля, - всё иди.
- Максим едва прикоснулся губами к её щеке и побежал.

Случайная и такая желанная встреча. А как же она меняет всё вокруг. День уже не кажется таким мрачным и скучным. Максим осветил его своей солнечной улыбкой, и сразу стало легко и радостно на сердце. В приподнятом настроении Полина зашагала домой.

Через несколько минут счастливый Макс подходил к классу.
- Разрешите войти, - сказал Макаров, открывая дверь.
- Разрешаю, - ответил Василюк, посмотрев на Максима, но увидев его сияющую физиономию, добавил, - так, не понял? Туда, что клоунов привозили или смехопанораму?
- Куда? – не понял Максим.
Все громко засмеялись.
- Отставить смех! – скомандовал Василюк. – В библиотеку, конечно, ты же там был?
- Никак нет! – ответил Макс.
- Что никак нет! А где же ты был? – теперь уже не понял Василюк.
- Был-то я в библиотеке, - посмотрев на Синицына, ответил Макс и, хитро улыбаясь, добавил, – только клоунов там не было и …
Макаров не договорил, Василюк его перебил:
- Так, Макаров! Зато похоже здесь есть один клоун. Заканчивай цирк и садись.
Макс пошёл на своё место, но тут Пал Палыч увидел, что никакой книги в руках у Макарова нет, и остановил его:
- Макаров, стой! Ты в библиотеку за чем ходил?
Максим остановился и повернулся к Василюку.
- Книга где? - продолжал спрашивать тот.
Но Макс не растерялся и без запинки ответил:
- Книга, как и положено в библиотеке. Я всё, что надо там прочитал, зачем мне её сюда нести.
- Ладно, садись. Продолжаем работать.
Проходя мимо Ильи, Максим успел ему шепнуть:
- Спасибо, друг! Я теперь вдвойне твой должник.

После встречи с Полиной никакие уроки не шли на ум. Макаров сидел, подперев голову рукой, и мечтательно смотрел в окно.
«Скорее бы послезавтра», - думал он, когда получил от Синицына записку: «Спускайся с небес на землю. Ты что наряд захотел схлопотать?» Макс вздохнул. Опять Синица прав, и принялся за уроки.

Самоподготовка закончилась. Макс пошёл в расположение и встретил дежурного:
-Макаров иди на КПП, - сказал тот, - тебя там девушка ждёт.
- Кто? – не понял Максим. - Ты ничего не путаешь? Меня?
- Но ты же Максим Макаров, третий курс, третий взвод?
Ничего не понимая, Макс медленно пошёл на КПП.
«И кто это может быть? – думал он. - С Полиной они час назад виделись, да она и не пошла бы на КПП, она бы позвонила».

Придя на КПП, Макс спросил у дежурного, кто его спрашивает. И дежурный показал в сторону девушки, которая стояла к Макарову спиной и разговаривала по телефону. Когда девушка обернулась, Макс просто остолбенел от удивления.
«Не может быть? Откуда она взялась? Что ей вообще здесь надо?»
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024