МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
19.05.2024
15:29
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Родные места - Страница 7 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Родные места (Рассказы,фотографии о городах, где мы живем.)
Родные места
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:40 | Сообщение # 151
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
А я никак не найду в своём городе ни единого плакатика с кадетами. И, когда подхожу к продавцам книжно-газетной продукции, они уже голову в плечи вжимают... LAUGHTER LAUGHTER
Достала я их уже одним единственным вопросом про "Кадетство"... CONFUSION
 
SvetlanaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:27 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Девчонки! Какая красота! Спасибо вам всем огромное!
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 01:18 | Сообщение # 153
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Ну что ж, по просьбам девочек хочу рассказать о своей Родине - городе Ташкенте.
Там прошли мои детство и юность...
Не была там 15 лет. За эти годы город сильно изменился - нет того прошлого Ташкента... SAD_GIRL
Но я хочу показать вам МОЙ Ташкент!!!
Итак, Ташкент — это один из древнейших городов Средней Азии. Его история насчитывает более 2 тыс. лет. В разные периоды он назывался Чач, Шаш, Бин-кет. Впервые название «Ташкент» («Город камней, каменный город») встречается в XI в.
В 1966 г. Ташкент пережил сильное землетрясение, которое разрушило значительную часть города. Благодаря помощи всех республик СССР Ташкент за короткий срок был не просто восстановлен, а фактически построен заново. Появились центральный проспект Ленина (ныне — проспект Независимости), новые микрорайоны Чилонзар, Юнусабад, Каракамыш, Карасу и др.
В память об этом страшном катаклизме установили монумент "Мужество".

В Ташкенте большое количество мечетей и медрессе (мусульманские школы).
Наибольше всех знаменито медрессе Кукалдош, правда, пока я там жила, оно всегда находилось на ремонте...
Сейчас оно действующее - это великое медрессе 16-го века на возвышенности напротив гостиницы “Чорсу” имеет отреставрированный внутренний двор с 38 классами для занятий, в которых обучаются 250 учеников 3-х летнего курса обучения по исламоведению. Теплыми пятничными утрами фасадная площадь медресе наполняется верующими, пришедшими помолится.

Также в Ташкенте открыты другие мечети:
Мечеть Хазрати Имом

Пятничная мечеть Джамми

Медрессе Барак-Хана

 
НеваДата: Понедельник, 10.11.2008, 01:40 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Репутация: 6
Статус: Offline
Алёнка, Спасибо.
Никогда не была в Ташкенте и вряд ли буду. Но девчонки с нашего класса ездили. Помню, приехали в полном восторге.


Жизнь хитра и коварна, когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 01:52 | Сообщение # 155
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Ташкентский цирк - всегда напоминает мне шапку с помпончиком... LAUGHTER

Ещё одна архитектурная достопримечательность - гостиница Узбекистан

 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:26 | Сообщение # 156
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Не могу обойти стороной упоминание о восточном базаре...
И в Ташкенте, и в каждом азиатском городе самые главные базарные площади называли Регистаном. Здесь раньше читались указы правителей, выступали бродячие актеры-кукольники, канатаходцы и масхарабозы (клоуны). А злостных преступников здесь даже казнили прилюдно. Но, это бывало редко. Народ раньше приходил на базар, в первую очередь, пообщаться, узнать новости.
Не случайно базары называли «устной газетой».
Очень важно было найти общий язык с чайханщиком, он мог подсказать к кому и по какому вопросу можно обратиться. Чай пили не спеша, угощая близ сидящих соседей. Разговор начинался с опроса самочувствия и пожеланиями удачи во всех делах. Иногда познакомившись за пиалой чая, мужчины дружили до конца жизни, передавая эстафету общения своим сыновьям.
Ныне центральным базаром принято считать Алайский базар. Это ухоженный, просторный, находящийся в удобном месте рынок. Бросаются в глаза яркие горки аккуратно сложенных фруктов, активные призывы улыбчивых продавцов.
Восточные базары имеют свои неписанные правила. С продавцом обязательно надо поздороваться, поинтересоваться, как поживают домашние, откуда товар, каков урожай. Считайте, что, расположив, таким образом, к себе продавца вы уже сбавили цену. Никогда не соглашайтесь на первой цене, но сбавлять надо, не обижая и не унижая продавца.
Сегодня в каждом районе, на каждом массиве Ташкента имеются базары.
И, как бы стремительно не наступал технический прогресс, сколько б супермаркетов не построили, без базаров Ташкент представить просто невозможно.

Восточные дыни

Узбекские чайники

На любом базаре можно купить лепёшки разных видов и сортов

На улицах Ташкента частенько можно увидеть вот такие вот казаны с настоящим узбекским пловом

 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:38 | Сообщение # 157
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Чарвакское водохранилище, расположенное в горах, питает чистой горной водой весь Ташкент

Родные узбекские просторы!!! CRYING

 
ШаганэДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:38 | Сообщение # 158
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Алёнка, как красиво!!!!!!!!!! Никогда не была в Ташкенте,но мой брат видел ваш город и много рассказывал о нём,восхищался необыкновенной красотой Ташкента.Спасибо,что показала нам эту красоту,удивительный музей Тамерлана,новый глобус. SMILE

Quote (Алёнка)
Не была там 15 лет. За эти годы город сильно изменился

Я тебя хорошо понимаю и разделяю твою тоску,так как сама не видела свой родной город уже 15 лет.Я тоже покажу вам мои родные места,уже и фото приготовила и небольшой рассказ.Спасибо тебе за воспоминания.

 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:42 | Сообщение # 159
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Ну и напоследок... маленький прикольчик...

 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:46 | Сообщение # 160
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Нева, Шаганэ, это маленькая часть того, что я хотела показать о Ташкенте...
как частичку души отдала... CRYING CRYING CRYING CRYING
 
ШаганэДата: Понедельник, 10.11.2008, 02:55 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
как частичку души отдала...

Вот точно такие же чувства испытывала,когда подбирала фото моего города.ЭТО можно показать и рассказать только очень близкому человеку,который поймёт и прочувствует.

 
антоновкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 10:55 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Алёнка, нет слов! Спасибо будет мало в данном случае... SMILE

Очень нравятся эти колоритные восточные мозаики, фонтаны, мечети. А вотсточный базар! Потрясающе! Когда была в Турции, тоже очень хотела попасть на базар. Но одним из условий вступления в Евросоюз было упорядочить (читай, убрать) уличную торговлю). Так что настоящий базар там остался только в Стамбуле. А жаль - ведь это национальный колорит... Есть в восточных пейзажах жыхание вечности что ли... Виданно ли - городу 2000 лет, а в нём до сих пор бурлит жизнь!
А вот могила Тамерлана находится, кажется, в Самарканде. Как давно жил, а какой след оставил...

А у меня вопросик CONFUSION Чарвакское водохранилище - естественный водоём или рук людских творенье?



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ДаниэлаДата: Понедельник, 10.11.2008, 12:44 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
Алёнка, просто душа разрывается..Я тоже, последний раз была в Ташкенте 21.03.94. Спасибо за цирк, и za фонтаны на площади - это любимые места моего детства. Никогда не смогу забыть! Хотя , я и жила от Ташкента на расстоянии 110 км , всё равно он был родным.Там тепло и, там моя родина CRYING

Жаль ,что всё в нашей жизни меняется не по зависящим от нас обстоятельствам. Если кто-то не был в Ташкенте обязательно, по возможности побывайте, в нём какая-то особая атмосфера!



Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
ЛисенаДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:04 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Алёнка, потрясный рассказ!
Очень интересное путешествие.
Архитектура города очень красивая. Такая вот восточная сказка...
Обожаю узбекский плов! CONFUSION На один из праздников компания "Узбекские авиалилии" угощала.
И лепешками тоже. А дыни, которые продают у нас на рынках, как правило недозрелые и совсем не вкусные.
А вот те, которые привозят из Ташкента "для себя" - они как мед! И есть меня научили их с лепешками. Иначе...ну, в общем лучше с лепешками. LAUGHTER

Quote (антоновка)
А у меня вопросик Чарвакское водохранилище - естественный водоём или рук людских творенье?

Тоже интересно SMILE Вода такая голубая...



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:04 | Сообщение # 165
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (антоновка)
А у меня вопросик Чарвакское водохранилище - естественный водоём или рук людских творенье?

антоновка, Лисена, Чарвакское водохранидище образованно каменно-насыпной плотиной высотой 168 метров Чарвакской ГЭС. Объем водохранилища составляет приблизительно 2 куб.км.
Чарвакское водохранилище расположено в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана (северная часть). Оно находится на реке Чирчик несколько ниже по течению места слияния рек Пскем и Чаткал, между отрогами Угамского и Чаткальского хребтов западного Тянь-Шаня.
Ох, и красотища там.... SMILE

До постройки огромной плотины, там, где сливаются Чаткал и Угам и рождается река Чирчик, располагается большой и очень древний поселок Ходжикент, что в переводе означает "населенный святыми". Легенды считают Ходжикент ровесником Ташкента. Историческое ядро Ходжикента - родник с тысячелетними чинарами на левом берегу Чирчика. В XIX в. тут стояла гигантская - одна из самых больших в Центральной Азии - чинара, в дупле которой помещалась придорожная чайхана. Издавна эту чинару в здешних краях называли чинарой Искандера Двурогого. И, если допустить, что легенды верны, то здесь, пожалуй, самое северное место, куда ступала нога Александра Великого! Возможно, именно в этих изумительных по красоте горах он принял решение о повороте назад, на юг, в Индию, так как далее на север и восток от Чимгана простиралась неведомая ничейная земля, проходить которую, видимо, было бессмысленно. Для Александра это был край Ойкумены.

Недалеко от места впадения в водохранилище реки Коксу расположен посёлок Бричмулла, получивший широкую известность благодаря популярной песне Сергея Никитина на стихи Дмитрия Сухарева «Бричмулла». SMILE

 
антоновкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:27 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Алёнка, как интересноооооооо..........
Очень люблю всякие легенды, а уж если такие красивые, с исторической подоплёкой...
Спасибо BOY_GIRL_KISS

Так, а что получается, с постройкой плотины посёлок и чинару уничтожили? BLINK



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская


Сообщение отредактировал антоновка - Понедельник, 10.11.2008, 13:28
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:50 | Сообщение # 167
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Так, а что получается, с постройкой плотины посёлок и чинару уничтожили?

антоновка, чинары сейчас нет, а посёлок Ходжикент превратился в городок.
Я была там... проходила мимо огроменной бетонной стены, высотой в несколько девятиэтажек, которая сдерживала колоссальный натиск водяных масс за ней, слышала какой-то гул, а когда подошла к стене и дотронулась рукой, то почувствовала, что она гудит...
Очучения непередаваемые были!
А во время постперестроечных волнений ходили такие слухи, что ту стену хотят взорвать... BLINK
И вода за 15 минут смыла бы весь Ташкент... BLINK
Было очень страшно спать по ночам и ждать, когда тебя смоют.. LAUGHTER
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 13:52 | Сообщение # 168
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Даниэла, ты моя сестра по ностальгии...... CRYING CRYING CRYING
 
ЛисенаДата: Понедельник, 10.11.2008, 17:41 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Ностальгия...тоска по Родине...
Именно это означает слово. Позднее смысл его несколько изменился, но первоначальное значение осталось.
Я живу там, где родилась. И в путешествиях всегда скучаю по дому.
А тем, кто по разным обстоятельствам живет в другом месте...
Говорят, что Родина-это там, где твоя семья. Может и верно, но ведь невозможно забыть детство! CRYING


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
АлёнкаДата: Понедельник, 10.11.2008, 18:27 | Сообщение # 170
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (Лисена)
Говорят, что Родина-это там, где твоя семья.

Совершенно согласна! Там, где близкие и родные люди, там нам комфортно и уютно, даже на чужбине...

Quote (Лисена)
Может и верно, но ведь невозможно забыть детство!

Особенно, если это детство было счастливым и солнечным... CRYING
Но самое печальное то, что ничего этого уже не будет, не повторится...
Город, он же никуда не делся, даже, может ещё краше стал, - 4 часа на самолёте, и ты на Родине...
Но ощущения беззаботности, лёгкости, молодости, счастья, наконец, НЕ БУ-ДЕТ... CRYING
Шаганэ, ждём от тебя рассказа с иллюстрациями о твоём городе детства!!! SMILE
 
ЛисенаДата: Понедельник, 10.11.2008, 18:55 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Детство все равно в сердце, в душе...но, может оно еще дороже, когда рядом с ним..ностальгия...
А жизнь идет своим чередом вне зависимомти от места жительства, главное, чтобы ты не был одинок...


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
tanytaДата: Понедельник, 10.11.2008, 21:57 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Репутация: 2
Статус: Offline
Алёнка, вот это экскурсия!!! BOY_GIRL_KISS Как будто в восточную сказку попала. Никогда не была в Средней Азии, втройне интересно было узнать про Ташкент. Спасибо! ANGEL
 
SvehaДата: Вторник, 11.11.2008, 10:28 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Алёнка, спасибо огромное, но в первую очередь даже не за фото, а за атмосферу, которую ты передала, и за частичку души - она чувствуется, и еще за рассказы и легенды.
 
ЛисенаДата: Вторник, 18.11.2008, 14:26 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Шаганэ, спасибо за ТВОЙ Кировокан.
Трагедия его постигшая не забудется никогда. Но, город жив...кое-что восстановлено.
Архитектура очень необычная и красивая. И ты обязательно туда съездишь BOY_GIRL_KISS
А горы...горы...
Мне, родившейся и выросшей среди степей, кажутся эти гордые красавицы просто магическими! Завораживает просто их мощь и величие!


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
АлёнкаДата: Вторник, 18.11.2008, 18:52 | Сообщение # 175
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Шаганэ, FRIENDS
Сколько любви и тепла в твоих словах про ТВОЙ город. Уверена, что ты плакала, когда готовила этот материал.
С особым ощущением, прям до "мурашиков" на коже, смотрела на здания, котрых сейчас нет...
Какие-то безумные стихии безжалостно вмешиваются в привычный ритм городов, не жалея ни людей, ни здания...
Но ты права в том, что жизнь продолжается! Строятся новые дома, рождаются люди! И так будет всегда...
Но каждый в своём сердце сохранит именно те воспоминания, которые дороги только нам... SMILE
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Родные места (Рассказы,фотографии о городах, где мы живем.)
Поиск:


МиП © 2008-2024