МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
28.04.2024
18:23
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Города и страны... далекие и близкие - Страница 19 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Города и страны... далекие и близкие
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:06 | Сообщение # 451
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
День второй. А жизнь-то налаживается! WINK

Москва.

Ну, и чего я собственно ныла? Все не так уж плохо! Оказывается, нужно просто выспаться в стационарном положении, чтобы снова почувствовать вкус к жизни. Тотори позвонила в полдень, понимала что раньше я с подушкой не расстанусь. Как же я была рада слышать ее голос! Прошел год с нашей последней встречи. Тогда я была в командировке, в Подмосковье. Конечно же интернет, смс, звонки…Но разве может это сравниться с живым общением? День был будний, следовательно рабочий. Но ждать вечера мы не стали. Загрузив пакет ростовскими презентами, я отправилась прямо на работу к Тотори. Получив подробные инструкции о маршруте, я со своим топографическим критинизмом, все же осмелилась его нарушить. Просто другая станция метро была ближе (она открылась всего три дня назад), и найти мне ее оказалось проще. А там уж, как говорится, «кто умеет читать в метро не заблудится». Думаете это правда? Отчасти))) Но мир не без добрых людей. Я все-таки добралась до нужного станции. И даже нашла место остановки маршрутки, доставившей меня в конечный пункт. До него я шла, следую четким указаниям Тотори по телефону.))
Ура! Я на месте! Тотори встретила меня у главного входа. Как и не расставались вовсе! Помню как провожала ее на самолет из Ростова два года назад..( мы писали о этой встрече в подразделе «Максиполиновский причал») Не было ощущения предстоящей долгой разлуки. Словно расстаешься на миг. И хранишь это ощущение до следующей встречи. Обнявшись с подругой, я окончательно настроилась на позитивную волну, забыв о трудностях вчерашней дороги. Это того стоило!
Небольшая экскурсия по комплексу, кофе в уютном ресторанчике, и прогулка по Москве: Сад-Эрмитаж, Арбат, Храм Христа спасителя, Патриарший мост…И разговоры, разговоры, разговоры…Это был вечер выпускников. У вчерашних школят прогулка была в самом разгаре, еще и часу ночи нет, а мне нужно было возвращаться в гостиницу. Мало, конечно мало…Но рано утром экипаж автотуристов отправлялся в путь.
(Продолжение следует)



Материалы: википедия
Фото: Из интернета и личные.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 19:31 | Сообщение # 452
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
День третий. Насыщенный. RUN

Тверь, «Василёво», Валдай, Великий Новгород.

Первый день «автопробега» повлиял на наши дальнейшие планы, и в Санкт-Петербург мы решили ехать с остановкой на ночлег. Местом привала выбрали Великий Новгород, а по дороге решили остановиться в нескольких местах, чему я была особенно рада, потому что лежачее положение порядком надоело. Но до первой остановки я находилась в нем неизменно, поэтому большую часть дороги спала. Куда будем заезжать, не знала, поэтому проснулась, услышав кодовое слово «ТВЕРЬ»! Осознав, что нахожусь в святая святых любимого сериала, я принялась крутить головой по сторонам, рассматривая таблички с названием улиц. Как вы думаете, что я увидела?

Конечно же «Советская»! Затаившись , я успела снять в движении камерой мобильного телефона знаменитую «Советская, 5», где, как мы знаем, нет ни ресторана, ни кафе с граммофоном. Там музей. Надо сказать, что друзья мои совершенно «не в теме» моих кадетских увлечений, вернее никоим образом их не поддерживают, и путешествие по суворовским местам мне не светило. Поэтому я так и шифровалась с табличкой. Но когда мы проезжали мимо СВУ, я не выдержала. Издали завидев знакомое здание, я завопила: «Останови!!!», перепугав водителя. Он подумал, что мне нужна остановка прямо на проезжей части. Уточнила, что у пушечек.))) Видимо в голосе у меня было столько отчаяния, что отказать мне не решились. Заветная фотография была получена.

Пусть не самый удачный ракурс, набегу-налету, но МОЯ!!!
Потом сотоварищи делились впечатлениями от моего прыжка из авто с отодвинутым назад передним сидением. Сказали, больше не поверят что оно мешает, когда я буду просить его задвинуть, прежде чем выйти из машины. LAUGHTER

Потом мы посетили самую старую церковь Твери – Троицкую.


И, конечно же, набережная. Памятник Афанасию Никитину нам посоветовали посмотреть местные жители. А у меня там был свой интерес. Кинотеатр «Звезда», колесо обозрения, мост…Эх..ностальгия.


Выпить кофе в дорогом моему сердцу кафе мои попутчики отказались. Никакой романтики в этом они не узрели, и потакать моим «прихотям» не стали. Кофе был в термосе, а нас ждал Валдай. Так и закончилось мое короткое путешествие в город мечты максиполиновцев. Кафе с граммофоном будет нас ждать. Мечта еще жива! Мы обязательно там встретимся!
(Продолжение следует)

Материалы: Википедия.
Фото: личные.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:08 | Сообщение # 453
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Валдай нас ждал, но по пути мы обнаружили в путеводителе одно очень интересное место. Не заехать было невозможно! Это Усадьба "Василёво" близ Торжка-дивное место! Наслаждаясь древней архитертурой деревянного зодчества, мы стали кормом для местных комаров-монстров. «Кто на новенького?»))) Средство защиты мирно лежало в машине…Возвращаться за ним ни у кого мысли не возникло. Напротив, хотелось пройти по траве босиком…На фото будет мост, на котором снимали сцены из «Ночного дозора». Все фото личные.








Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:40 | Сообщение # 454
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Почесывая укушенные места, наша изрядно общипанная, но непобежденная команда взяла курс на Валдай. Основной целью был Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь. Но нас заинтересовал еще один объект –музей колоколов.


Источник информации
Фото из интернета. Много фотографий сделали сами, но они в данный момент находятся у подруги. Решили не повторяться, снимая на два фотоаппарата.


Не знаю почему, но мы ожидали чего-то более грандиозного. Особого восторга ни экспозиция, ни здание не вызвали.
Зато мы с удовольствием подурачились во дворе, фотографируясь с фигурками козликов, лошадок и т.п))



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:26 | Сообщение # 455
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
И вот наконец мы прибыли в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь.

Здесь впечатления были самыми яркими. Удивительное чувство. В это место стекаются паломники со всего мира. Воистину святое место. Купила иконку Иверской божьей матери. Верю...






Купили монастырский луковый хлеб и пирожков с черникой. Обедали на берегу Валдайского озера.


Последнее фото не мое.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ДаниэлаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:29 | Сообщение # 456
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
Лисена, спасибо за познавательную экскурсию BOY_GIRL_KISS Храм Христа Спасителя... так бы хотелось увидеть воочию... Продолжение будет?

Бог ты мой Какая красотища... последнее фото!!!



Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)

Сообщение отредактировал Даниэла - Воскресенье, 04.07.2010, 22:30
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:05 | Сообщение # 457
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Даниэла, продолжение будет! SMILE Третий день еще не закончен, а сколько всего впереди!!!! ANGEL


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
gostiaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:14 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Лисена, спасибо тебе огромное за этот рассказ ! BOY_GIRL_KISS
Читается как увлекательная повесть ! ANGEL
Фотографии - замечательные ! Ощущение , что можно прикоснуться рукой... SMILE

А о Твери - вообще молчу ... SMILE
Пересмотрела несколько раз каждую фотку и ТАК Кадетство нахлынуло.... ANGEL

Рада,что будет продолжение . SMILE
Сама с нашей семьёй несколько лет назад совершила подобную поездку из Москвы
в Краснодарский край . Знаю - такие путешествия не забываются! И впечатлений
бывает множество . Ждем продолжения рассказа! SMILE



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 04.07.2010, 23:15
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:25 | Сообщение # 459
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
gostia, решила написать отчет на волне эмоций. До сих пор под сильнейшим впечатлением! В Твери не могла поверить в реальность происходящего! Это же ТВЕРЬ! Я даже здесь на страничке смотрю на фото и не верю что ни МОИ!!! CONFUSION

Quote (gostia)
Рада,что будет продолжение .

Постараюсь сегодня закончить третий день. WINK



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:15 | Сообщение # 460
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Сколько там того расстояния от Валдая до В. Новгорода…Мы никак не ожидали такой резкой смены климата. Всю дорогу от Ростова мы спасались от изнуряющей жары и душного воздуха, нещадно эксплуатируя кондиционер. Без него я запросилась бы домой, не доехав и половины пути до Москвы. И вдруг из знойного лета мы попадаем в позднюю осень…Дождь, холод…17 градусов! Ой-ой! Хорошо что о месте ночлега я позаботилась заранее. За это я должна сказать спасибо Тотори и ее коллеге, которые еще в Москве связались со знакомыми из Великого, забронировав нам комнату на территории чудесной базы отдыха, расположенной в Юрьево. Красивое место на берегу озера Ильмень и устья реки Волхов. Рядом расположен Свято-Юрьевский монастырь. Но в тот момент нам было не до красот. Замерзли!!! Первым делом из багажа были извлечены самые теплые вещи. Летнюю дорожную одежду сменили на джинсы и куртки. Зонтики нашлись. А если есть зонтики, то, что нас остановит от осмотра достопримечательностей? НИ-ЧЕ-ГО!  И мы поехали в Кремль.
Конечно мы смогли только погулять по территории, но и этого хватило, чтобы пополнить копилку впечатлений! Первым делом мы подошли к знаменитому памятнику "Тысячелетия России".

Когда я говорила, что музей колоколов на Валдае не произвел на меня должного впечатления, я представляла себе что-то подобное увиденному в Кремле Великого…
А потом мы пошли в парковую зону через мост. Как же там красиво!!! Время летело незаметно. Еще не привыкшие к сумеркам в полночь, мы могли бы гулять до утра. Но... Увы…пора-пора. Поздний ужин в «Макдональдсе», чай с бальзамом для профилактики простудных заболеваний, горячий душ и короткий сон. Не было времени нежиться в постели. Нас ждал Питер! Засыпая, я старалась осознать, что за один день мы столько всего увидели! Нет...все же путешествие автотранспортом того стоит. SMILE










(Продолжение следует)



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
gostiaДата: Понедельник, 05.07.2010, 02:29 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Лисена, спасибо большое !! BOY_GIRL_KISS BOY_GIRL_KISS
В этих местах не была , поэтому интересно всё ! SMILE
Маленький вопрос:
а что за сюжеты на воротах ? Какая-то общая тема или просто история ?


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
ЛисенаДата: Понедельник, 05.07.2010, 02:40 | Сообщение # 462
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
gostia, достопримечательности Кремля осматривали без экскурсовода, с путеводителем в руках. Прочли там примерно следующее:
Магдебурские (Сигтунские) ворота - военный трофей новгородцев, привезенный в XII веке из Шведской Сигтуны. Рельефно изображенные на вратах сюжеты из Ветхого и Нового заветов удивляют художественным мастерством и вкусом. Есть здесь и фигурки сделавших ворота мастеров — литейщиков Риквина (с весами в правой и клещами в левой руке) и Вайсмута (с клещами в руках). Между фигурами немецких ремесленников изображен русский мастер Авраам, собравший воедино пластины, на которые ворота были разобраны при перевозке.
История этих дверей загадочна. Возможно, их заказчиком был плоцкий епископ Александр (т.к. его изображение есть на одной из пластин). Но Плоцка двери не доехали. Их перехватили шведы. А у шведов их "отбили" новгородцы при взятии столицы шведов в 1187 году. Помимо изображения епископа на пластинах представлены библейские сюжеты. Но особый интерес представляют ручки дверей, выполненные в виде львиных голов, в пасти которых расположены рукояти в виде змей, что все вместе символизирует ад. Магдебурские ворота раскрывают только в особо торжественных случаях.
(с)


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
gostiaДата: Понедельник, 05.07.2010, 03:10 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Лисена, спасибо за такой полный ответ ! BOY_GIRL_KISS
Действительно интересно ! Одни ворота - и такая история ... ANGEL

Очень жду продолжения ! SMILE



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
=Tur4anka=Дата: Понедельник, 05.07.2010, 11:43 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Лисенка, путешествую с тобой! WINK Спасибо тебе большущее! BOY_GIRL_KISS Тверь... твоя мечта осуществилась, да? ANGEL

Так приятно читать, что ваша дружба с Тотори из виртуальной переросла в реальную. Молодцы, девчонки!!!

FRIENDS



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
любознашкаДата: Понедельник, 05.07.2010, 13:38 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Лисена, классно, с таким теплом и юмором пишешь ANGEL
Жду рассказа и о моем любимом CONFUSION

Quote (Лисена)
вдруг из знойного лета мы попадает в позднюю осень…Дождь, холод…17 градусов

LAUGHTER Эх, южане.... LAUGHTER

один мой знакомый как-то сказал: "У вас в Питере просто 2 зимы - белая и зеленая" LAUGHTER Но он хоть из Африки, ему простительно LAUGHTER

 
АлёнкаДата: Вторник, 06.07.2010, 01:54 | Сообщение # 466
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Лисенушка, вот и ты побывала в городе-мечте всех поклонников Кадетства. ANGEL
Примерно могу представить, какие эмоции ты испытывала при виде СВУ, набережной, моста, которые так часто показывали в сериале.
Эх, как там про птиц говорится? Чего ж я не птица??? LAUGHTER
Про Валдай промолчу. Это отдельный разговор. Сколько паломников посещают эти святые места. Неспроста...
Читаю твою автомобильную экскурсию, очень захватывающе. Ну если читать всё так интересно, то как обстоят дела в реальности.
Понять можно только, если повторить твой маршрут. SMILE
Очень понимаю тебя, когда пишешь про неполадки вестибулярного аппарата. Это очень печально, а главное, просто невозможно думать о чём-то ещё, кроме средства, которое избавит тебя от этого безобразия.
Мне очень помогает Драмина. Больше ни одни таблетки не помогали. Это на будущие путешествия. WINK
С детства у меня были слайды с храмами и Детинцем (Кремлём) Великого Новгорода. Рассматривая картинки, у меня были свои любимцы, и храмы, и фрески. Увидела знакомые фото у тебя и, как в детство окунулась - так всё знакомо!
Ну и, наконец, Питер. Раньше у меня был девиз: "Увидеть Париж и умереть." А сейчас я думаю, что в этом Париже такого, кроме Эйфелевой башни да Елисейских полей? Сожжённые Рено да Пежо? BLINK
Сейчас приоритеты сменились на наш Санкт-Петербург. Наша северная столица намного красивей остальных парижей. И французский вспоминать не надо. И любознашка встретит. LAUGHTER
 
ЛисенаДата: Вторник, 06.07.2010, 11:58 | Сообщение # 467
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
путешествую с тобой!

Quote (любознашка)
Жду рассказа и о моем любимом

Quote (Алёнка)
читать всё так интересно

Quote (gostia)
Очень жду продолжения !

Девчонки, приятно слышать, что рассказ интересен! SMILE Продолжение обязательно будет!
Для затравки проанонсирую кое-что. ANGEL

Дополнение к рассказу о Софийском соборе, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ и его переменчивое погодное настроение, максиполиновская встреча на Невском, белые ночи, развод мостов, и многое другое...

А возможно и...вторая часть))) Путешествие мое не закончено. Сегодня снова в путь. Все-таки не наболтались мы с Тотори. BLACK_GLASSES Так что..Москва, Москва...Через недельку вернусь.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
любознашкаДата: Вторник, 06.07.2010, 12:38 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Сейчас приоритеты сменились на наш Санкт-Петербург.

Ничего себе. Мы с Петриком горды LAUGHTER
Про Париж не скажу, не знаю, но вот про то, что наш Петергоф круче Версаля (хоть это и его подобие), слышала уже от двух очевидцев-питерцев

Если серьезно, то жду в гости. Очень-очень хочется многих из вас увидеть воочию! BYE

Quote (Алёнка)
И любознашка встретит

Да уж. Мы вам потом расскажем, КАК я умею встречать LAUGHTER Мне крупно повезло, что Лисена у нас тактичный, скромный и мобильный человек SMILE
 
любознашкаДата: Вторник, 06.07.2010, 12:39 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Лисена)
возможно и...вторая часть)))

Обязательно! Еще и отчет о концерте! Пожалуйстаааа
 
SvehaДата: Четверг, 08.07.2010, 20:36 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
А мне понравилась "Усадьба Василево" и колокола Великого Новогорода! А самое главное я какой-то подзаряд получила от фоток, от рассказа, от настроения Лисены. Здорово! Все-таки путешествий много не бывает. Казалось накаталась за этот год. А почитала и снова в путь захотелось.
 
bwofan333Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:16 | Сообщение # 471
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 27
Статус: Offline
спасибо за фотки и рассказы !!! DANCE

Я сама скоро поеду в Данию в отпуск в город Скаген ( Skagen ), фотки будут SMILE



 
любознашкаДата: Пятница, 09.07.2010, 19:12 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (bwofan333)
Я сама скоро поеду в Данию в отпуск в город Скаген ( Skagen ),

Здорово! DANCE

Quote (bwofan333)
фотки будут

И рассказ обязательно! CONFUSION
 
ЛисенаДата: Среда, 21.07.2010, 13:22 | Сообщение # 473
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Итак, продолжим экскурсию. WINK

Хотелось бы уделить больше внимания Софийскому Собору. Очень меня заворожила легенда о голубе...

На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. После Богородица открыла одному из монахов, что этот голубь послан в утешение городу — и пока он не слетит с креста, город будет им храним.

Во время Великой Отечественной войны, 15 августа 1941 года, фашистские войска оккупировали Новгород. При одном из авианалётов или артобстрелов города крест с голубем был сбит и повис на крепёжных тросах, и комендант города распорядился его снять. В Новгороде во время оккупации располагался инженерный корпус испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне фашистской Германии, и как один из трофеев, крест главного купола был вывезен в Испанию.

По запросу губернатора Новгородской области к посольству Испании в России в 2002 году было выяснено, что крест находится в часовне музея Военно-инженерной академии Испании в Мадриде. Настоятель кафедрального Софийского собора, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, получив сведения о местонахождении купольного Софийского креста, при встрече с президентом России В. В. Путиным осведомился о возможности возвращения креста в Новгород. В результате переговоров российского президента и короля Испании испанская сторона приняла решение передать крест Софийского собора России.(с)

Оригинальный крест с голубем, венчавший собор до ВОВ

Центральный купол собора с голубем

голубь

Голубь, венчавший крест в советский период

16 ноября 2004 года в Храме Христа Спасителя он был возвращён Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II министром обороны Испании и сейчас размещён внутри Софийского собора. По заказу Новгородской администрации была изготовлена точная копия найденного в Испании креста. Она передана испанской стороне взамен оригинального. Крест же, ныне находящийся на центральном куполе, изготовлен в 2006 году и установлен 24 января 2007.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Среда, 21.07.2010, 14:09 | Сообщение # 474
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Налюбовавшись вдоволь красотами Кремля, мы не заметили, что время приблизилось к полночи. Еще не привыкшие к тому, что в этих местах темнеет гораздо позже, чем дома, мы стали искать круглосуточные заведения на предмет позднего ужина. SMILE Выручил "Макдональдс". А по возвращению в Юрьево был чай с местным бальзамом. Очень я вам скажу, замечательная вещь! ANGEL Взяли сначала на пробу "опытный образец" в 60 г, а потом уже домой на сувениры серьезную тару в красивой коробке. Надо сказать, что этих 60 г всей компании хватило и на неделю в Питере.
В малых дозах чистое лекарство)))

И вот наступило утро отъезда. До Питера оставалось всего ничего, поэтому мы позволили себе "выспаться" до 7.30! ))
К 8 часам легкий завтрак и укомплектация сумок была завершена. Но как было уезжать, если мы не посмотрели достопремечательность, находившуюся всего в двух шагах от нашего жилища? Утро было сырым и туманным, поэтому фотографии получились не очень четкие. Сначала мы спустились к озеру Ильмень, постояли немного у воды. А потом отправились к монастырю.В это время на территории никого не было, и мы сначала робко мялись у ворот, не знаю можно ли нам заходить внутрь. Но так как вороты были приглашающе распахнуты, мы решили что все-таки можно.Я наверное не смогу описать словами что ощущаешь, когда вот так идешь по пустым утренним дорожкам подворья настоящего древнего святого места...Из звуков только голоса проснувшихся птиц...Это вам не толкучка среди туристов! Нам так никто и не встретился по пути. А монастырь ведь действующий...

Свято-Юрьевский действующий мужской монастырь — основан новгородским князем Ярославом Мудрым в XI веке у истоков Волхова близ озера Ильмень. Монастырь является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Это южный форпост Великого Новгорода. Главный храм монастыря — Георгиевский собор, уникальный памятник архитектуры XII века. Значение Георгиевского собора подчеркивалась тем, что при нем велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и другие. В соборе можно увидеть фрагменты фресковой живописи XIIв. Юрьев монастырь был одним из самых крупных собственников, ему принадлежали тысячи крестьян, обширные угодья, рыбные промыслы, ремесленные мастерские, солеварни, дарованные великокняжескими и патриаршими грамотами.

В соборе Юрьева монастыря можно увидеть фрагменты фресковой живописи XII в. Во времена Отечественной войны в монастыре стояла испанская "голубая дивизия".

В настоящее время является действующим мужским монастырем.



А эта мельница находится рядом с монстырем. Первый раз увидела такое не на картинке. SMILE

На этом наше знакомство с Великим Новгородом и его окрестностями было завершено.

Вперед, в Санкт-Петербург!!! DANCE



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Среда, 21.07.2010, 16:39 | Сообщение # 475
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Питер встретил дождем. Проснулась я от стука капель по крыше. За бортом 16 градусов. Остановились на Владимирском проспекте, познакомились с местной милицией, милостиво разрешившей нам дислокацию в месте, не предназначенном для стоянки, но предупредившей о эвакуаторах)).Надо сказать, что за день до приезда в культурную столицу, у нас возникли проблемы с забронированной квартирой на Фонтанке. Позвонил хозяин(вернее посредник) и сказал, что она не освободилась, хотя перед отъездом заверял, что встретит нас хлебом-солью.Альтернативой была предложена двушка на Невском. Все бы ничего, но, когда мы подбирали удобный вариант размещения, то делали акцент на парковку. В последнем варианте оная отсутствовала.Поэтому ждали мы этого товарища совсем не с благодушным настроем. Оказалось,что добираться до места ему часа два. Спрашивается...почему мы не позвонили заранее? В дорогу мы снова одели легкую летнюю одежду, а передеваться в машине в центре Питера было совсем не комильфо, поэтому мы только тоскливо взирали на прохожих, не решаясь соприкоснуться с питерской погодой. Нашелся отчаянный в наших рядах и принес нам кофе из соседней кафешки. Стало веселее, тем более вы же помните о чудо-бальзамчике?)). Наконец мы отправились смотреть наши аппартаменты."Товарищ" выслушал все претензии. Его извинения и аргументы, что предоставляемая квартира на порядок выше, нам же предлагается по договоренной ранее цене не грели...Очень не нравилась перспектива искать потом по всему Питеру нашу машинку. А еще мы замёрзли. (((
Но когда я прошлась по этим хоромам (там в ванной можно смело разместить маленькую дружную семью из 15 человек), то наотрез отказалась искать другие варианты! Просторная, удобная квартира в центре Питера!О чем я еще мечтала? С нас даже не взяли залог за порчу имущества)) Посудомоечная машина нам так и не понадобилась, но остальными благами цивилизации пользовались от души. Только все равно мы бывали там редко. Жалко было времени. Мы в Питере!!! И в белые ночи!!! А с парковкой все сложилось удачно. Эвакуаторы нас не достали.
После горячего душа и обеда жизнь показалась еще краше и мы стали собираться на прогулку.Через 4 часа, одевшись по-осеннему мы вышли на улицу.Гм...а где же дождик? Солнышко светит, лето на дворе!)) Вспомнила советсткий мультик про черепаху. LAUGHTER
Гардеробчик был выбран неудачно. Поиздевались мы над собой, но возвращаться уже не стали. Решили что просто прогуляемся по Невскому до Адмиралтейства. Сели там в скверике и ножки уже не несут никуда. Сказалась усталось напряженной дороги. Позвонили друзьям, договорились на завтра вместе съездить в Пушкин. И конечно же сразу по приезду, мы связались с любознашкой, выбрали день встречи.Так я и уснула, не увидев белой ночи, но с мечтами о завтрашнем дне...

Аничков мост. Чуть дальше за ним мы жили.

Гостинный двор

Спас на кровиФото не мое.

Решетка Михайловского парка.


Вид с Аничкова моста.

Казанский собор.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Поиск:


МиП © 2008-2024