МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
25.04.2024
12:02
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Города и страны... далекие и близкие - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Города и страны... далекие и близкие
SalitaДата: Суббота, 25.10.2008, 13:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, девчонки такая темка просто требует отдельного топика!! DANCE


 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Часть 1. Вена.
Летала я из Москвы Аэрофлотом через Братиславу, а там до Вены около 75 км, рукой подать SMILE
С туроператором повезло, никаких проблем не возникло.

Как известно, Вена - это сердце Европы. Поразило великое множество различных кафешек, обилие сладостей и выпечки. Если честно, я сначала ожидала большего размаха, всё-таки бывшая столица империи. Но потом ощутила всю прелесть маленьких улочек, некоторые даже только пешеходные. Во все парки вход бесплатный, даже при дворце Шёнбрун (бывшя резиденция Марии-Терезии), чего нет у нас в Питере в Екатерининском дворце. Как мне сказали, что роскошь архитертуры Питера даже не стоит сравнивать ни с чем, просто надо воспринимать Вену такой, какая она есть SMILE

Если одним словом, то там всё для людей, для их удобства и комфорта. Освоили очень быстро метро и пользовались им регулярно. Причём всё рассчитано на твою порядочность, ни одного контролёра за неделю мы так и не встретили, подозреваю, что многие туристы ездят "зайцами" JOKINGLY Но мы, как честные девушки, купили недельный проездной. По нему можно ездить на любом транспорте, стоит 14 евро.

Практически в центре Вены стоит огромный памятник советским солдатам. Никаких претензий он у местных жителей не вызывает, к моей огромной радости убирать или переносить его никто не собирается.

Люди очень доброжелательные. Очень развит там велосипедный транспорт, для них есть специальные парковки и дорожки. Велосипед можно взять на прокат и объездить весь город.

Собор Святого Штефана

Часы Анкер

Дворец Бельведер

Национальная библиотека

Вид на Шёнбрунн

Панорама Вены с Дунайской башни

В Вене совершенно шикарный зоопарк, старейший в Европе. В вольерах воссозданы естественые условия обитания зверей. Меня лично зоопарк просто покорил, хоть я уже давно не ребёнок и меня сложно чем-то удивить.

Покорила меня архитектура их соборов. Высоченные своды, масштабность, величие, монументальность.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Часть 2. Зальцбург.

Что меня покорило абсолютно, так это Зальцбург. Совершенно потрясающя атмосфера. Ехали мы туда на поезде около 3-х часов. Чем он прежде всего знаменит, так это тем, что там родился Моцарт SMILE В городе есть его дом-музей, где композитор провёл детство и где жил его отец.

Меня поразили маленькие улочки Зальцбурга. Вот казалось, что это вход во двор, а на самом деле это улочка с кафешками и магазинчиками. По всюду блуждает запах кофе и разных вкусностей. Домики небольшие, 3-4 этажа. Но среди них такие громадные монументальные соборы. И это не вызывает никакого диссонанса.

На вершине горы стоит крепость Хоэнзальцбург, основанная в 1077 г. Но свой сегодняшний вид она приобрела к 1500 г. Оттуда открывается ТАКОЙ вид на город GIVE_HEART

Провели мы в Зальцбурге всего один день, что для него катастрофически мало. Но всё-таки общее впечатление у меня от этого города осталось великолепное.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Часть 3. Всё прочее.

Ездили мы в город Баден. Это центр Венского леса. Знаменит он своими серными водами. Одним словом курорт. Как сказали, что пока ещё русских там мало LAUGHTER Очевидно, ожидают австрийцы нашего нашествия и туда.
Ничего особенного там нет, такое всё маленькое, кукольное, милое, душевное. Как сказала моя подруга - город для пенсионеров. Никто никуда не спешит, спокойствие и тишина.

Кстати, в Вене воду можно пить из-под крана. Она у них в водопроводе чистая альпийская. Есть там такая Снежная горка, которая снабжает водой все окрестности.

На обратном пути целый ень мы провели в Братиславе. По сравнению с Веной - это провинция, хоть и столица другого государства. Во времена империи была знаменита как город, где короновались императоры. Старый город очень интересен своими улочками. У них есть очень интересный памятник Чумилко

Крыши старого города напоминают Прагу

Ну, а в новом городе уже такой след развитого социализма, очень похоже на наши новостройки.

Писать много и красиво я не умею, больше люблю фотографировать. Так что, если интересно, когда загружу фотки в интернет, могу дать ссылку. Там и размер будет побольше.
Впечатления у меня самые радужные, провела там всего неделю, а казалось, что целый месяц. Девочки, а какой в Вене шопинг, мамадарахая CRAZY Там целую неделю можно только по магазинам ходить. Главное, что цены очень приятные. А магазины обуви в 3 этажа меня просто покорили.
И ужасом для меня было провести полдня в Москве. При всей свой огромной любви к Родине, столицу нашу я не люблю, хотя и ценю её культурное наследие, люблю театры и музеи. Но ритм жизни просто сумасшедший, особенно это чувствуется после размеренной Вены.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
aldaДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Антоновка, так вот где ты пропадала … SMILE
У меня подруга летом ездила в Вену через Прагу, и ей Прага показалась провинцией по сравнению с Веной… приехала и говорила только о Вене…

Я вот тоже собираюсь в дальнее зарубежье, только боюсь, что моя мечта несбыточна. Просто грежу Новой Зеландией. В следующую зиму, когда Гильермо дель Торро начнет снимать «Хоббита» я должна быть там. WALL

Quote (антоновка)
Так что, если интересно, когда загружу фотки в интернет, могу дать ссылку. Там и размер будет побольше.

конечно интересно: как у них там в Европах? загружай, будем любоваться.



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (alda)
ей Прага показалась провинцией по сравнению с Веной…

А я вот слышала совершенно противоположные отзывы LAUGHTER Говорят, Прага - это нечто SMILE

Quote (alda)
Просто грежу Новой Зеландией

Да, согласна, это рай земной. Но дорого очень это.........



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
SvehaДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Антоновка, спасибо ОГРОМНОЕ за впечатления. Ссылки на фото очень хочу. Буду ждать. Так ты по турпутевке ездила? А я почему-то подумала по работе.
Я ТАК люблю путешествия всякие, что хотя бы послушать чьи-то впечатления и то бальзам на душу.

Только вот

Quote (антоновка)
Чем он прежде всего знаменит, так это тем, что там родился Моцарт

ты нас совсем уж... вряд ли кто-то не знает, где Моцарт родился CONFUSION

О Венском зоопарке тоже слышала отличные отзывы. Если не ошибаюсь, он считается лучшим в Европе (или вторым, но точно на лидирующих позициях).

А в Оперный не ходили?

Quote (alda)
Прага показалась провинцией по сравнению с Веной…

А мне Прага очень понравилась. Правда, я в Вене не была. Только тоже остались впечателения, что мало времени, что хочется еще и еще.
 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Sveha)
ты нас совсем уж... вряд ли кто-то не знает, где Моцарт родился

BLINK Я совсем не имела это ввиду.

Quote (Sveha)
Так ты по турпутевке ездила? А я почему-то подумала по работе.

Нет, я в отпуске сейчас. Долго думали куда ехать: Египет, Испания, Чехия... Потом попалась Австрия по хорошей цене. Боялись, что визу не откроют, но всё получилось SMILE

Quote (Sveha)
А в Оперный не ходили?

Нет, как-то не дошли. Хотелось побольше увидеть, но всё охватить невозможно. Правда, можно было сходить в Курсалон послушать музыку. Билеты распространяют прямо на улице, стоит 40 евро (и столько же стоит билет до Зальцбурга). У нас народ ходил. остались довольны.
Кстати, в оперу можно приобрести на стоячие места. Многие так и делают, исключительно с целью посмотреть сам театр.

Забыла ещё упомянуть про парк развлечений Пратер. Там находится самое большое в Европе колесо обозрения. Вид на город очень впечатляет.

Quote (Sveha)
А мне Прага очень понравилась.

А у тебя есть фотографии Праги? CONFUSION Я ТАК давно мечтаю туда поехать, но всё как-то не получается...



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
SalitaДата: Суббота, 25.10.2008, 13:27 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!! Было очень интерсно почитать и посмотреть!!

А по деньгам в каком ценовом диапазоне?

А почему думала, что визу могут не дать? В Австрии есть какие-то дополнительные условия для получения визы?



 
антоновкаДата: Суббота, 25.10.2008, 13:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Salita)
А по деньгам в каком ценовом диапазоне?

Поездка вместе с визой вышла 27 тыс. рублей (отель 3* в центре, питание-завтрак). Летала из Москвы, если до неё добираться, то + дорога поездом или самолётом, это кому как. В Вене можно очень плотно покушать на 10-15 евро на человека. Нам хватало завтрака и обеда. Порции большие и еда очень сытная. Про проезд я уже писала, но можно попробовать поездить и "зайцем" LAUGHTER

Quote (Salita)
А почему думала, что визу могут не дать?

Австрия - это же шенген, могли попросту не открыть визу. Говорят, требуют не менее 3-х шенгенов. Но у меня в паспорте это был первый, открыли, даже на работу не звонили (а такое бывает). Требуют справку с работы с зарплатой не менее 400 у.е. и что тебе предоставлен отпуск на период поездки с сохранением рабочего места. Но туроператор рекомендует указывать не менее 25 тыс. рублей, чтобы было меньше вопросов.
В принципе, требования стандартные для всех шенгенских виз. Кстати, самый простой шенген - это Финляндия.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская


Сообщение отредактировал антоновка - Суббота, 25.10.2008, 13:42
 
SalitaДата: Суббота, 25.10.2008, 13:50 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Для шенгена в Италию требовалось всего 17 тыс. средняя зарплата. И в итальянском посольстве даже по-моему в голову никому не приходит еще по работам звонить LAUGHTER

интерсно, может для разных стран разные расценки BOTAN



 
SvehaДата: Суббота, 25.10.2008, 20:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Quote (антоновка)
А у тебя есть фотографии Праги?

Немного есть, но не совсем удачные. Хотелось больше и лучше LAUGHTER

 
SvehaДата: Суббота, 25.10.2008, 20:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
 
SvehaДата: Суббота, 25.10.2008, 20:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Попозже выложу еще. Это все пока в районе Староместской площади. Туристов, конечно, огромное количество.
 
SalitaДата: Суббота, 25.10.2008, 21:06 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Sveha

Согласна - Прага чудесный город!! у тебя случаем фоток Вышеграда не завалялось? CONFUSION

А вкусняшки всякой успела попробовать? WINK



 
антоновкаДата: Воскресенье, 26.10.2008, 02:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Sveha, спасибки за фото BOY_GIRL_KISS Эх, надо мне туда ехать... BOTAN

Доступно только для пользователей



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
tanytaДата: Понедельник, 27.10.2008, 00:28 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Репутация: 2
Статус: Offline
антоновка, спасибо большое за такую виртуальную экскурсию. Фотографии просто великолепные ! BOY_GIRL_KISS
 
SvehaДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:20 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Quote (Salita)
у тебя случаем фоток Вышеграда не завалялось?

Мне тоже Вышеград очень понравился. Но фоток почти нет.

Ну и еще немножко достопримечательностей Праги

Собор Святого Витта

Валдштейнский сад..

традиционный чумной столб

 
SvehaДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:40 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
А вообще, гораздо больше красивых мест. Не все могу выставить. Не все получилось сфотографировать (по разным причинам). Иногда, как писала alda, спектакле гораздо больше хочется смотреть и воспринимать. Иногда фото (ну по крайней мере в моем исполнении) не передает той глубины, перспективы, масштабности, которая впечатляет тебя. Но вообще впечателения от Праги очень приятные.

Quote (Salita)
А вкусняшки всякой успела попробовать?

А не знаю всякой или нет LAUGHTER Колено пробовала. Сыр жареный (забыла как называется). Сосиски всевозможные, котороые на каждом углу продаются. Пиво, конечно. Бехеровку домой привезла. Также как и вафли карловаровские. Там же в Карловых Варах десертов наелись от души. Наверно, еще что-то, но остально уже не особо помню. Я в 2006 была, это просто по просьбе сейчас фотки выставляю.

Quote (антоновка)
Эх, надо мне туда ехать...

Я думаю тебе понравится.

Quote (tanyta)
антоновка, спасибо большое за такую виртуальную экскурсию

Дейсвительно, огромное спасибо. Мне очень понравилось.

А из Братиславских очень понравился памятник Чумилко. я люблю такие маленькие памятнички. Как только доберусь до сканера, выставлю небольшой памятник в Будапеште, который мне тожен очень нравится.

 
антоновкаДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:54 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Sveha)
Собор Святого Витта

Очень похож на собор Святого Штефана в Вене, во всяком случае, архитектура та же SMILE

Quote (Sveha)
традиционный чумной столб

В Австрии это называется Чумная колонна

Свет, огромадное тебе спасибо за Прагу. Столько уже видела фоток, но каждый раз смотрю с большим удовольствием.
Это тебе
А у тебя наверняка есть фото Карлова моста? CONFUSION



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Понедельник, 27.10.2008, 21:00 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Sveha)
очень понравился памятник Чумилко

Он как раз стоит на перекрёстке, практически на проезжей части. И раньше машины, сдавая назад, наезжали на него. Поэтому Чумилко поставили собственный дорожный знак SMILE



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская


Сообщение отредактировал антоновка - Понедельник, 27.10.2008, 21:00
 
SvehaДата: Понедельник, 27.10.2008, 21:23 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Поэтому Чумилко поставили собственный дорожный знак

Здорово LAUGHTER

Quote (антоновка)
А у тебя наверняка есть фото Карлова моста?

а вот нет, к сожалению. Было столько народа, что никак не удавалось выхватить хороший ракурс. Могу только из интернета повытаскивать для полноты картины LAUGHTER Но сам мост, безусловно, понравился.

А еще очень жалею, что не сходила на концерт органной музыки.

Ну и вот еще для полноты впечатлений. Не знаю, почему не оказалось звука - асе это происходит под хорошую классическую музыку

"Поющие фонтаны"

 
ШаганэДата: Вторник, 28.10.2008, 00:06 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
антоновка, Sveha, СПАСИБО вам за то,что показали такую красоту!Прага - это мой очередной "бзик".Не успокоюсь,пока не увижу это великолепие.В своё время так было с Питером.Девочки,расскажите,пожалуйста,о столбах и колоннах чумных.К своему стыду,ничего об этом не знаю.Можно я вам тортик подарю в знак благодарности?Тематический WINK

 
антоновкаДата: Вторник, 28.10.2008, 00:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Девочки,расскажите,пожалуйста,о столбах и колоннах чумных.

Чумные колонны (или столбы) есть по всей Европе. Устанавливались они по следам чумы, отсюда и название. Например, в Вене император Леопольд 1 в 17 веке дал обет во время эпидемии построить колонну святой Троицы в благодарность за избавление от чёрной смерти.

В Википедии подробно написано о природе возникновения этих столбов WINK

Спасибо за тортик BOY_GIRL_KISS



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ШаганэДата: Вторник, 28.10.2008, 15:32 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
антоновка, спасибо за информацию.Узнала много интересного,т.к. почитала ещё кое-что на эту тему.Вот уж,действительно,век живи... READ Спасибо ещё раз! ROSE
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024