МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
26.04.2024
11:41
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Города и страны... далекие и близкие - Страница 21 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Города и страны... далекие и близкие
ЛисенаДата: Среда, 16.02.2011, 21:14 | Сообщение # 501
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
lilu, спасибо за интересный рассказ! Про красоту можно и два, и три раза прочитать, не устанешь! WINK
Тем более, что я там никогда не была.


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
SvehaДата: Четверг, 17.02.2011, 10:35 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
lilu, спасибо огромное за рассказ и фото. Как на мой взгляд, фото очень удачные. Я с интересом и посмотрела, и почитала.

Quote (lilu)
увидела, что до меня Антоновка уже рассказывала про Иерусалим

таких рассказов много не бывает. у каждого свои впечатления от увиденного. Потому и люблю эту темку, что здесь не просто рассказы о местах, где был, а личностное восприятие - -что понравилось, что запомнилось, на что внимание обратилось.

А когда ездили туда? И сколько были в Израиле? 2 недели?

 
liluДата: Четверг, 17.02.2011, 11:27 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Лисена, Sveha, очень рада, что вам понравилось! BOY_GIRL_KISS

Quote (Sveha)
А когда ездили туда? И сколько были в Израиле? 2 недели?

Ездили в 2009 году, в конце сентября. Были 12 дней. За это время мы побывали на средиземноморском побережье, мертвом море и красном:SMILE:
А какое там море средиземное ANGEL Не говорю, за другие средиземноморские побережья, т.к. не была там , но турецкое точно залипает ( за исключением Белека).

А еще наткнулась на фотку прикольную LAUGHTER

На столбе вывеска, на которой написано "Свадьба таких-то -таких-то, которая состоится такого-то такого-то LAUGHTER будет проходить ТАМ и стрелочный указатель" То-есть они приглашают всех желающих в ресторан или помещение , которое они арендуют, только ты оплачиваешь за себя сам. LAUGHTER



И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
liluДата: Четверг, 17.02.2011, 15:51 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Я как всегда все перепутала ANGEL Начинаю рассказ не про Монастырь Святой Марии Магдалины, а про Горненский монастрь.
Этот монастырь был вторым объектом в нашей экскурсии "Православный Иерусалим". Первым был Храм Гроба Господня. Мы выехали из дома в 6 утра (дочь моя не спала всю ночь, зубки-бабки резались), затем собрали остальных туристов и поехали. Первой остановкой был кибуц (колхоз) Гульда (ре­гион Самсон). Там была построе­на новенькая винодельня, где «Баркан»(одна из крупней­ших израильских усадеб, бы­ла основана в 1990 г) выпускает се­годня превосходные вина в современном стиле (как правило, густые, мускули­стые, с насыщенным вку­сом). Кромке того, несколь­ко замечательных марок вы­пускается под наименовани­ем «Сегал».



И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 02.03.2011, 22:05
 
SvehaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:54 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
lilu, читаю с удовольствием. Экскурсий смотрю много было, здорово. Если есть еще о чем рассказать, то я бы и еще послушала. Я так понимаю. хотя бы про Красное море еще будет WINK

А дочке-то сколько-путешественнице?

 
liluДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:26 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Quote (Sveha)
lilu, читаю с удовольствием.

Спасибо BOY_GIRL_KISS
Quote (Sveha)
Если есть еще о чем рассказать, то я бы и еще послушала.

Об Израиле можно рассказывать бесконечно SMILE Я тогда расскажу про Русское подворье в Иерусалиме, ну и про Красное море SMILE
Quote (Sveha)
А дочке-то сколько-путешественнице?

Принцессе нашей, во время путешествия, было 1 год и почти 3 месяца. SMILE

В Эйлат мы выдвинулись, как всегда из Беев-Шевы . Путь не близкий -4 часа, но хотя и ехали мы по пустыне было оч интересно и красиво. Это было 28 сентября LAUGHTER Почему я запомнила этот день? Да потому что это был Йом-Кипур (в переводе с иврита "судный день"). В этот день все израильтяне сидят дома (а сильно верующие молятся в общинах) , никуда не выходят, ничего не едят и не пьют , а просят прощения за все свои грехи. Я , конечно, еще не подозревала чем нам это грозит... Вообще,в этот день, в основном все репатриированные русские , да, наверное, и не только русские.. В общем все те, кто не оч чтит религиозные праздники (наши родственники, хоть и не иудеи, но в этот день тоже постились и из дома не выходили) отправляются к морю и отдыхают. Но вся загвоздка заключалась в том, что после обеда все магазины, все увеселительные заведения, кафе , вообще, ВСЁ закрывалось на сутки. А у меня маленький ребенок, и приедем мы в Эйлат как раз в обед LAUGHTER Сейчас вспоминаю все это - мне смешно, а тогда я перетрухнула, т.к. доченька моя полдничала йогуртом. И что самое интересное отель и туристов особенно кормить не хотел LAUGHTER Обеда вообще не было, а ужин какой-то уж больно постный, в основном все виды хумуса (это такая паста их бобовых) и салатики. Дочь моя , Эстественно, это не ела.Благо, нам сестра мужа такой тормосок в дорогу собрала, что мы им обедали 3 дня. LAUGHTER В общем приехали мы, заселились в номер, кинули вещи и бегом в магазин,через дорогу, который закрывался через 30 мин. Короче купили все , что нужно для дитя и пошли отдыхать. Море Красное в Эйлате

(горы, что в дали это уже Иордания)
очень холодное(для меня) 22 градуса и зимой и летом. Но кристально прозрачное. Хочу отметить , что все три моря в Израиля очень чистые. А так море,как море SMILE
Доступно только для пользователей

Коралловых рифов по близости не было, поэтому всяческих ежей и других безумно красивых, но не редко ядовитых, рыбок у берега не плавало (когда мы были в Египте , там этого добра пруд пруди). Зато мы там посетили "подводную обсерваторию"(Океанариум).По другому ее часто называют "Эйлатский морской музей", "подводный музей" ("Мицпе Тат Ями").

Вот так она выглядит

Белая островерхая башня Океанариума видна издалека. На глубине 6 м., сквозь стеклянные стены двух смотровых залов Обсерватории, открываются картины жизни подводного мира Красного моря. Здесь находится одна из главных подводных красот Эйлата - коралловый риф "Японские сады". Множество рыб разных размеров, цветов и оттенков плавают в его зарослях.


а ВООБЩЕ , КОНЕЧНО очень живописно и интересно!
Войти в подводную обсерваторию можно через сооружение, находящееся под водой, куда ведет лестница, опускающаяся на 6 метров ниже уровня моря.
После визита в подводный мир можно подняться на смотровую площадку в верхней части башни(на фото это самый-самый верх этой башенки) , куда ведут 90 ступенек, и с которой можно видеть 4 страны – Египет, Израиль, Иорданию, Саудовскую Аравию.(Я пока туда поднялась... BLINK у меня ноги дрожали как у старушки (т.к. лестница винтовая и на руках дочурка). Там дует такой ветрище, я думала меня сдует... LAUGHTER но годы дают о себе знать-вес уже не 40 кг, поэтому устояла LAUGHTER


(вид со смотровой площадки)

В морском парке есть рифовый бассейн, аквариум и отдельные бассейны для акул, скатов и морских черепах.


Во время посещения морского парка можно понаблюдать за кормлением рыб и животных.(Я хотела посмотреть, как кормят пиранью LAUGHTER , но пока мы лазили и нашли зал с хищными рыбами, кормежку пропустили).

Вот они с горящими глазами

Рыб кормят каждый день в определенные часы указанные на официальном сайте Океанариума.Процесс кормления сопровождается объяснениями экскурсоводов.
Вообще, океанариум огромный. На территории (на суше, не в обсерватории) очень много детских площадок , кафе.
Доступно только для пользователей
На входе дают карту, где указаны залы со всякими-всякими рыбками, череапахами и т.д.
Всем, кто будет в Эйлате очень рекомендую посетить это место!!!

Еще мой муж посетил там кинотеатр IMAX .

В фойе кинотеатра находится выставка восковых фигур.Около 200 фигур известных киноактеров, музыкальных и спортивных звезд, политических деятелей, людей попавших в книгу рекордов Гиннеса.





[hide][hide]



И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 02.03.2011, 14:55
 
SvehaДата: Вторник, 03.05.2011, 21:49 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
"Тюльпановая" страна.

Хотя как раз тюльпанов я почти и не видела LAUGHTER Уже по приезду узнала, что ехать за ними оказывается нужно было в Кекенхоф, в парк. Но честно говоря, возможности у меня такой не было (ездила по работе, не с туристическими целями).

Жили мы в славном городке Делфт (о котором я, к своему стыду раньше ничего не слышала, а он оказывается вполне популярен среди туристов, и даже когда-то был столицей Нидерландов). Городок абсолютно сказочный: красивый, чистый, цветущий, уютный - ну очень приятное произвел на меня впечатление.

город сплошь в цветах

Восточные ворота

Вид на город сверху

 
SvehaДата: Вторник, 03.05.2011, 22:21 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline

На заднем плане (так же как и на первом фото в предыдущем посте, и на одном из фото сверху) - старая церковь с падающей (наклоненной) колокольней. Церковь построена в 1246 году.

А это новая церковь. Расположена на рыночной площади и здесь похоронены все (почти все) правители Нидерландов. Именно на на ней расположена и смотровая башня, откуда сделаны снимки сверху.

Рыночная площадь

Ратуша (там же, на рыночной площади)

 
SvehaДата: Вторник, 03.05.2011, 22:33 | Сообщение # 509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Что поражает ...

Огромное количество велосипедов.
На велосипедах все - независимо от пола, возраста, форма одежды. Велосипедам, такое ощущение, что даже машины уступают дорогу.

Дружелюбность народа. Достаточно улыбчивые. Терпеливо ждут, пропускают. С удовольствием рассказывают, как пройти, добраться, где выйти. Причем, еще в первую поездку, меня удивило, что обратиться можно на английском и на немецком - как правило, тебе ответят. То есть голландский, английский, немецкий знают практически все, ну по крайней мере создается такое впечатление.

Птицы. Тут же рядом. Гнездятся в канале (которых тут, кстати, на каждой улице), стоят на тротуаре. В общем сплошь и рядом, и абсолютно не боятся человека.

(цаплю я вообще сначала приняла за памятник, ан нет - живая SMILE )

 
SvehaДата: Вторник, 03.05.2011, 22:48 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
На сегодня, наверное, все, но может быть сподвигнусь еще, поскольку понравилась мне страна, поездка SMILE
 
liluДата: Среда, 04.05.2011, 12:46 | Сообщение # 511
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Sveha, очень красивые фотографии! спасибо! BOY_GIRL_KISS
Quote (Sveha)
но может быть сподвигнусь еще, поскольку понравилась мне страна, поездка

Очень интересно. С удовольствием посмотрю и послушаю SMILE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
gostiaДата: Среда, 04.05.2011, 20:49 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Sveha, спасибо большое за такое приятное путешествие ! BOY_GIRL_KISS BOY_GIRL_KISS
Никогда не была в этой стране , поэтому так интересны впечатления из первых рук... SMILE
Фото - замечательные... ANGEL ANGEL ANGEL

Quote (Sveha)
цаплю я вообще сначала приняла за памятник, ан нет - живая

И я тоже за скульптуру приняла... LAUGHTER Эта птичка под цвет своему постаменту... SMILE

Quote (Sveha)
На сегодня, наверное, все, но может быть сподвигнусь еще, поскольку понравилась мне страна, поездка

Присоединяюсь к Лиле : очень бы хотелось продолжения... CONFUSION SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
SvehaДата: Среда, 04.05.2011, 21:57 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отзывы.

Quote (lilu)
Ну и конечно, не только цветы там интересны

как не прозаично это звучит, самое интересное там все-таки дамбы. все-таки огромное количество земли ниже уровня моря. Но тут я красивенько не расскажу CRYING
 
ЛисенаДата: Среда, 11.05.2011, 00:00 | Сообщение # 514
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Sveha, наконец я добралась до этой темки! К Голландии почему-то неравнодушна с давних времен, поэтому очень рада, что ты поделилась своими впечатлениями о этой стране! BOY_GIRL_KISS
Чиатала с такой теплотой...Еще больше захотелось там побывать! ANGEL


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
liluДата: Суббота, 28.05.2011, 12:59 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Хайфа. Бахайские сады.

Главная достопримечательность Хайфы - Всемирный центр Бахаи, окружённый прекрасными садами, раскинувшимися на террасах по склону горы Кармэль с оригинальные фонтанами и диковинными деревьями и растениями.




([i]это фото не мое. из интернета)[/i]

Сверкающий купол Бахайского комплекса (мавзолей Сейида Али Мохаммеда)., виден из любой точки города. Сердце террас - увенчанная золотым куполом гробница Баба, являющаяся одним из наиболее важных святых мест для бахаитов. В гробнице, известнейшем символе Хайфы, покоятся останки одного из двух основателей бахайской веры, известного под именем Баб. В самой гробнице фотографировать не разрешают. Но это обычная комната, вся в коврах и живых цветах. Туда приходят люди и медитируют. Заходили туда разутые, чтобы никому не помешать, хотя мешать было некому)))






(Это фото и с вечерним видом не мои. Нас почему-то на нижнюю террасу не отвели.)



Архитектором террас стал Фариборс Сахба, получивший известность как проектировщик знаменитого «Храма Лотоса» в Нью-Дели, который привлекает посетителей больше, чем Тадж-Махал. Бахайский комплекс создавался около 10 лет, и его стоимость составила 250 млн. $US. Это добровольные пожертвования от членов Всемирной общины бахаитов. ( 5 % от своей з\п бахаиты отдают в общину, от других они пожертвоания не принимают BLINK ) Бахаистская вера - одна из 4 основных мировых религий с главным святым местом в Израиле.
Вместе с террасами комплекс создает 3-х километровую пешеходную зону - одну из наиболее привлекательных городских разработок в Средиземноморском регионе.











И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Суббота, 28.05.2011, 13:04
 
SvehaДата: Вторник, 31.05.2011, 22:24 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Quote (lilu)
Хайфа. Бахайские сады.


Лиль, уже в этом году была?

Quote (lilu)
с оригинальные фонтанами


а фонтанов есть фото? я к фонтанам не равнодушна

Места красивые. Спасибо, что поделилась. И жалко, что вам не досталось вечерних видов. Выглядит впечатляюще
 
liluДата: Вторник, 31.05.2011, 23:08 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Quote (Sveha)

Лиль, уже в этом году была?

Да, вот только 24 прибыли на родную землю SMILE Ни жданно ни гаданно сорвались. Билеты были по приемлемой цене и у мужа отпуск. Вот и вышло чудно отдохнуть и родственников навестить SMILE

а фонтанов есть фото?
Есть, но немного и на фоне одного из них придется лицезреть моего мужа LAUGHTER
Вообще эти висячие Бахайские сады туристами просматриваются на 3-х террасах(нижняя, средняя, верхняя). Нам удалось побывать только на средней и верхней (уловки турагенств и экскурсоводов). Хотя вид снизу вверх восхитителен (мы его увидели лишь в окна автобуса). CRYING
Фонтанчики наблюдала всего в 2-х местах. Они ,конечно, не такие красивые, как,допустим, в Питере, но в сочетании с окружающим дизайном и вообще этим местом, где так чисто , красиво, ухоженно выглядит впечатляюще.
Итак, фонтанчики)))

И еще один на самой первой фотке, просто не оч понятно, что это фонтан. Вот , я приблизила. SMILE

и еще ближе)))


Quote (Sveha)
И жалко, что вам не досталось вечерних видов. Выглядит впечатляюще

Выглядит, действительно, впечатляюще!!! Там нет ни единой соринки, ни единого сорняка. Там стеклянные фонарики ослепительно сверкают(я не преувеличиваю, у меня дома так только на Пасху))).

Город Хайфа очень интересный, но жить я бы там не хотела LAUGHTER город на горе. Престижные районы на вершине, т.к. внизу влажность и сырость в домах от моря. Возили нас по улочкам и там ,допустим, высотный дом (этажей, эдак 15-12) и самое интересное, что подъезд первый находится на 1-м этаже, а второй уже может находиться на пятом и так далее))) Можно с первого этажа дома увидеть 9 этаж соседнего.
Есть у них там даже "закос" под 7-ми звездочную гостиницу ОАЭ LAUGHTER (я ее красненьким обвела, а то она за домик спрятаться решила))))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Четверг, 30.06.2011, 16:54
 
SvehaДата: Среда, 01.06.2011, 22:59 | Сообщение # 518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Красивые места.

Quote (lilu)
Есть у них там даже "закос" под 7-ми звездочную гостиницу ОАЭ


ты имеешь ввиду эту?


Я тоже удивляюсь, как люди живут в таких местах?



 
liluДата: Среда, 06.06.2012, 14:50 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
основание памятника


Здание таможни


Банк на пл.Каталонии


Casa Batllo/Дом Батло , творение Гауди
Дом-дракон. Крыша дома- спина дракона, балкончики -черепа SMILE Гауди больше внимание уделял крыше, заморачивался со всякими шпилями, всякого рода тонкостями. Когда его спрашивали, -зачем? Он отвечал,- "Как же! на крышу с неба будут смотреть ангелы!"

А вот это фото не мое -мой одногруппницы


La Pedrera, квартал L´Eixample
Это тоже фото одногруппницы


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 06.06.2012, 17:06
 
gostiaДата: Среда, 06.06.2012, 15:30 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lilu, Лиличка, какая прелесть - твой рассказ !!! ANGEL
Прочитала и пересмотрела фотки по два раза - интересно очень ! ANGEL WINK
Спасибо тебе огромное !!! BOY_GIRL_KISS :BOY_GIRL_KISS:


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 06.06.2012, 15:31
 
liluДата: Среда, 06.06.2012, 15:37 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
gostia, Спасибо за внимание! BOY_GIRL_KISS
Я еще буду продолжать рассказ SMILE Все самое интересное дальше - Сограда Фамилия, Парк Гюэль, а еще Валенсия и Таррагона SMILE
Quote (gostia)
Muchas gracias BOY_GIRL_KISS
(не ошиблась ?... CONFUSION )

Не ошиблась LAUGHTER


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 06.06.2012, 15:41
 
gostiaДата: Среда, 06.06.2012, 16:15 | Сообщение # 522
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lilu, очень жду продолжения рассказа! BOY_GIRL_KISS ANGEL



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
liluДата: Среда, 06.06.2012, 16:57 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Парк Гюэль
"Парк Гюэль – еще одно творение Гауди, задуманное как часть города – сада, сближающего архитектуру и живую природу.
Парк полон различными беседками, строениями, галереями, виадуками..."


Лавочка в парке.
Говорят, что для выбора наиболее удобной анатомически верной формы сидения и спинки, Гауди просил своего рабочего садиться обнаженным на гипсовую отливку и уже по полученному оттиску строил все сидение.

здесь,правда, качество хромает, это часть лавочки. Она вся в мозаике, очень красивая)))














почему-то все хотят сфотографироваться с этой ящеркой SMILE
Доступно только для пользователей

Дом, в котором жил Антонио Гауди. Теперь это дом-музей




продолжение следует SMILE Следующий пост о Сограде Фамилии, храме Святого Семейства!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 06.06.2012, 17:08
 
gostiaДата: Среда, 06.06.2012, 17:22 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Лиличка , спасибо за проду ! BOY_GIRL_KISS



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 06.06.2012, 17:24
 
liluДата: Среда, 06.06.2012, 23:46 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
La Sagrada Familia/Храм Святого Семейства
Про Саграду захотелось написать подробнее))) полазила по интернету и нашла блог девушки ,где коротко и ясно написано о этом архитектурном творении. Фото мои, слова отсюда

9 марта 1882 г. на окраине Барселоны в скромном квартале Баррио-дель-Поблет собрались все самые именитые люди города.
Епископ Барселоны в праздничном облачении говорил медленно и торжественно.
"...Да проснуться спящие сердца, да будет превознесена вера, да восторжествует милосердие, да помилует бог эту страну..." С этими словами он заложил первый камень в основание будущего Искупительного Храма,
посвященного почитанию и прославлению Святого Семейства.



Возведение Собора поручили архитекторам Жоану Мортареллу и Франческо Вильяру. Строительство началось с Крипты. Вильяр руководил процессом, определив стиль и убранство вырастающей часовни. Но неожиданно архитектор отказался от проекта. То ли маэстро поссорился с членами "Общества почитателей Святого Иосифа", которые постоянно вмешивались в процесс. То ли Вильяр заболел, так как был человек уже немолодой, теперь уже сказать трудно. Но Мортареллу пришлось искать нового помощника, и выбор пал на Антонио Гауди.
Господин Бокабелья пожелал познакомиться с молодым архитектором, прежде чем тот примется за работу. Книготорговец слышал самые противоречивые отзывы о Гауди и не желал рисковать. Но когда Бокабелья увидел архитектора, он не мог выговорить ни слова.

Но уже в 1890 г., благодаря новым пожертвованиям Гауди смог продолжить работу.
"Это будет храм современной Каталонии", - говорил архитектор, создавая поистине необычное строение. На глазах барселонцев в небо устремлялись высокие башни, похожие на сталагмиты. В 1895 г. выросла апсида - алтарная часть храма, состоящая из семи часовенок.
В их очертаниях все еще чувствовался консерватизм неоготики, но богатый декор с элементами животного и растительного мира придавал всему облику апсиды мифический вид скалы. А богатая фантазия Гауди уже рисовала будущий облик Храма Святого Семейства.
В плане он соответствовал типу Базилики, то есть имел форму латинского креста, в центре которого должен был возвышаться величественный 170-метровый купол - Символ Христа. Три Монументальных фасада, обращенные на юг, запад и восток, устремлялись вверх, обрамляя купол Христа.
С востока располагался фасад Рождества,

с запада - Фасад Страстей Господних



и с юга - Фасад Славы.
Каждый из трех фасадов украшали башни-колокольни. Гауди тщательно изучил законы акустики.
Он хотел, чтобы колокола приводились в движение не людьми, а ветром, который врывался бы в сквозные башни и заставлял гулкие голоса прославлять Господа. Кроме того, на самом верху каждой башни предполагалось специальное углубление для прожекторов. Благодаря им в пасмурную погоду и ночью храм должен был оставаться обителью света. Колонны напоминают гигантские деревья, на кронах которых застыл небесный свод. "Это будет, подобно лесу. Мягкий свет будет литься через оконные проемы,
находящиеся на различной высоте, и вам покажется, что это светят звезды",
- писал Гауди....

Прекрасно понимая, что на строительство Храма не хватит и двух человеческих жизней, он старался как можно больше успеть. Гауди поставил перед собой задачу - закончить Фасад Рождества. Он почти выполнил свое обещание.
30 ноября 1925 г. над восточным фасадом выросла первая колокольня - башня Святой Варвары. "Это копье соединило небо с землей", - вскрикнул архитектор при виде законченного шпиля. Но радостное событие омрачилось новостями о недостатке средств для продолжения работ. Спустя год, 7 июня 1926 г., в больницу для бедных был доставлен нищий старик, который попал под колеса трамвая. По законам Барселоны того времени неизвестного должны были похоронить в общей могиле. Какая-то женщина, видевшая Гауди на стройке, случайно узнала в нищем знаменитого архитектора. Антонио Гауди похоронили там, где он провел последние годы жизни - в крипте Собора Святого Семейства.

Лично меня Фасад Рождества впечатлил больше, чем фасад Страстей Господних. Фасад, который строил Гауди он такой нереальный , вот честное слово...

Это макет Сограды Фамилии








Еще Гауди мечтал, чтобы вокруг Саграды был парк SMILE , а Барселона очень тесный город с узенькими улочками. И поговаривают, что уже выкупили все близлежащие к Храму дома и будут их сносить.

Продолжение следует SMILE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Среда, 06.06.2012, 23:58
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Поиск:


МиП © 2008-2024