МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
18.05.2024
11:40
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "ПИКОВЫЙ КОРОЛЬ": новое продолжение старой истории - Страница 8 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » "ПИКОВЫЙ КОРОЛЬ": новое продолжение старой истории (Фанфик от Бессонницы)
"ПИКОВЫЙ КОРОЛЬ": новое продолжение старой истории
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:33 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Quote (Бессонница)
Я решила прерватья сейчас, когда события ещё относительно спокойны, чем потом, когда они начнут развиваться бурно.

Ой, я прям уже вся в предвкушении... ANGEL
Quote (Бессонница)
А что тебя не устраивает?
В каком смысле???? Наоборот все устраивает..... BLINK
И даже очень...
Quote (Бессонница)
Дай людЯм спокойно Новый год встретить
Ладно, уговорили.... BLACK_GLASSES
Quote (Бессонница)
Кстати и тебя тоже с наступающим!!!

Это типа мы до НГ уже не увидимся???? И не услышимся???? LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:29 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (Ленчик7853)
Ой, я прям уже вся в предвкушении...

Как говорит один известный сатирик: лучше отключите воображение,
не дай Бог вы себе это представите LAUGHTER
Quote (Бессонница)
А что тебя не устраивает?

Это я про сюжет SMILE

Quote (Бессонница)
Дай людЯм спокойно Новый год встретить

Это я про МиП, а не про нас WINK


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:49 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Quote (Бессонница)
Это я про МиП, а не про нас

Я поняла BOY_GIRL_KISS Тишина перед БУРЕЙ BOY_GIRL_KISS
Quote (Бессонница)
лучше отключите воображение, не дай Бог вы себе это представите
Ничегоооо,прорвемсИ,,, LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
РитаДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:03 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 180
Статус: Offline
Буду очень ждать новой ствречи с полюбившимися мне персонажами!


А автору вдохновения!
Прикрепления: 2557125.jpg (10.4 Kb)
 
БессонницаДата: Суббота, 04.02.2012, 09:32 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Я вновь приветствую всех своих читателей! BYE Очень рада встрече после долгого перерыва GIVE_HEART
Незнаю как вы, а я очень соскучилась SMILE
Итак, мы остановились на том, что все наши герои( и мы вместе с ними) встретили Новый год ALKASHI
Поехали дальше, жизнь продолжается...
Начну пока с маленькой главы.

Г л а в а 19

"И порой я уверен,
Что зима- навсегда.
Ещё так долго до лета..."

В.Ц.

"После новогодней ночи прошел уже месяц. Январь подходил к концу. Полина старалась регулярно посещать занятия
и добросовестно повторять всё, что показывала ей Ирина.
Легче ей не стало, но постепенно она привыкла. Занятия шли через день, если не случалось ничего непредвиденного.
Вначале было очень трудно, придя домой хотелось растянуться на диване и лежать не двигаясь, тупо смотря на
мелькающие по телевизору картинки, не особо вникая в содержание.
Но после разговора с Сергеем что-то изменилось. "Это война?"- однажды спросила она саму себя.
Рыжий мангуст с огромным пушистым хвостом расположился перед ней на журнальном столике. Припав на передние лапки
и чуть наклонив голову, он внимательно смотрел на Полину.
"Почему бы и нет? Война со страхом, нерешительностью, сомнениями и самоуспокоенностью.
Война за себя. За что-то новое в себе, чего ты ещё не знаешь. Война за Максима.
За его любовь и его рассудок. Разве этого мало?"
"Это ты мне, маленький рыжий шалопут?"
"Тебе, Полина."
"А игрушки не разговаривают."
"Я не игрушка, разве ты этого ещё не поняла?"
"А кто же ты?"
"Я твоё сердце, Полина."


* * *

Однажды в увольнении Максим заметил мангуста. Повертев его в руках, он устроился с ним на ковре возле ног Полины.
Она сидела на диване и смотрела телевизор. Максим пристроился рядом.Положив голову ей на колени и задумчиво
играя длинным пушистым хвостом мангуста, он тоже рассеянно смотрел телевизор и молчал. В училище зимняя сессия
и он очень уставал.
- Полина, что за кошка у нас тут появилась?- он,наконец, ожил после получасового молчаливого смотрения в экран.
Она наклонилась, обняла его и потерлась щекой о его макушку.
- Это не кошка, это мангуст. Рики-Тикки-Тави.Купила,- добавила она почему-то.
Он радостно завозился в кольце её рук и поплетнее придвинулся спиной к её ногам. Одной рукой он держал мангуста,
прижимая его к груди, другой взял её ладонь и поднес к своим губам. Поцеловав сначала середину ладошки, он принялся
одну на другой облизывать подушечки её пальцев.
Мурашки маленькими сладкими змейками побежали у неё по спине, поднялись к шее и, спустившись к груди,
исчезли где-то в районе живота.
"Вот змей-искуситель. Да ещё с игрушкой. Ну и зрелище."
- В детство впала? Игрушки себе покупаешь.
"А это уж с кем поведешься."
- При чем здесь детство? Хотя... Ты прав. Это была моя любимая сказка, вот я и не удержалась.
- Правда? Я думал, что у тебя другая любимая сказка была. Более романтичная, про рыцарей и принцесс.
Типа "Золушка" или что-то вроде того. Героиня там на балу танцует и всё такое. Красивое и воздушное.
Странно, но они никогда не разговаривали на эту тему. Как много, оказывается, они друг о друге не знают.
- А какая у тебя была любимая сказка? Постой, дай угадаю.
Максим хитро заулыбался:
-Попробуй, ничего у тебя не получится.
-Получится.
- Не-а...
Он прижал её ладонь к своей груди и посмотрел ей в лицо снизу вверх, задирая голову и хитро ухмыляясь.
Полина попробовала отнять руку, но он ещё сильнее прижал её ладонь и заулыбался совсем уж нахально.
Она легонько поскребла пальчиками его грудь и улыбка перешла в следующую стадию. Нахально-бесстыжую.
"Ничем его не проймешь, бедокура."
"Да это мы так шалим, то есть балуемся."
- неожиданно пришла ей на ум чья-то фраза. Кто это сказал?
- Сейчас попробую,- она вгляделась в его шалые лучистые глаза,- "Карлсон, который живет на крыше".Угадала?
- Ух ты!_ он дернулся и повернулся к ней лицом,- с первого раза. Признавайся, ты знала. Ведь знала же ?
Это мама тебе рассказала.
Полина засмеялась и взъерошила Максу волосы. Стрижка у него была короткая, так что взъерошить мало что получилось.
- Никто мне не рассказывал. И что тут гадать? Ты и сейчас на него похож. Дикое симпатишное привидение с моторчиком.
- Я не привидение, но моторчик у меня есть. Не веришь?
Полине пришлось хохоча отбиваться от него подушкой, но он всё равно загнал её в угол дивана и пристроился рядом,
крепко держа её в своих обьятиях.
- И ещё у нас с Карлсоном есть кое-что общее.
- И что же?- Полина старалась сделать серьёзное лицо, но ничего не получалось,в данной ситуации это было просто невозможно.
- Мы оба с ним симпатичные мужчины в самом расцвете лет.
- Да уж кто бы сомневался. Вот всегда мечтала спросить у Карлсона, а в каком возрасте наступает этот самый расцвет лет?
Может ты, наконец-то, просветишь меня по этому вопросу.
- Лично у меня- с четырнадцати.
Полина перестала смеяться и посмотрела ему в глаза. Максим тоже не смеялся. Она погладила его по щеке и он закрыл глаза,
наслаждаять её прикосновениями.
- Полина!
- М-м...Что?
Он не открывал глаз и она пользовалась случаем, внимательно вглядываясь в его лицо.
- А хочешь прогуляться по крышам?
- Прямо сейчас??? Это как же?- всё таки он не перестает её удивлять.
Он открыл глаза и вновь посмотрел ей в лицо:
- Не сейчас, а весной, например. Я слышал, что есть такие экскурсии по крышам. Хочешь?
- Хм... По крышам? А почему бы и нет?
Спустя секунду они целовались, попутно срывая с себя одежду, путаясь в ней и снова целуясь.
До весенних крыш было ещё очень далеко...



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Суббота, 04.02.2012, 17:16 | Сообщение # 181
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 20

"Я иду, куда глаза мои глядят,
И, если хочешь, пойдем со мной,"
В.Ц.


- Ладно, хватит.
Полина поднялась с пола, куда её только что со всего маху швырнули. В последний момент она сумела
собраться и, перекатившись по татами, быстро встала, приготовившись к атаке. Но её не последовало.
Ирина прекратила поединок.
Полина пришла сегодня вечером на очередную тренировку и с порога была ошарашена новостью.
- Сегодня ты будешь драться не со мной.
Ира указала на парня примерно одного с Полиной возраста, но выше её на целую голову.
Он был худощавым, стремительным и смешливым.
- Знакомься, это Лёша. Алексей, это Полина.
- Здрасьте,- Лёша изобразил на лице вежливую улыбку с большой примесью иронии и снисходительности.
Было видно, что он изо всех сил старается не расхохотаться, пытаять придать всей ситуации хоть какую-то
серьёзность и даже некую церемонность.
- Но почему?- Полина так растерялась, что совершенно забыла о правилах этикета, которым сама же и учила,-
Ой, здравствуйте,- спохватилась она.
- А потому,- Ирина уже потащила её в раздевалку,- тебя здесь не к спортивной карьере готовят. Ты можешь
привыкнуть ко мне, но когда тебе придется схватиться с кем-то другим,растеряешься и проиграешь. Тебе
следует научиться бороться с разными противниками. Соберись. Никто не говорит, что ты можешь уложить его
на обе лопатки, но ты должна продержаться. Просто держаться. Минуту, две, три. Сколько получится. Не распускайся.
"Больше минуты мангусты никого не боятся"
- Ты готова?
- Да.
"Это война, Полина. Твоя маленькая война."
- Но ты хотя бы предупредила.
- Конечно, конечно.Тебя на улице так и будут предупреждать разные хулиганы. Дорогая Полина, завтра в 16-30
мы к вам подойдем и будем домогаться. Так что вы, пожалуйста, подготовтесь морально и психологически,
а ещё лучше- спецназ наймите во второй половине дня.
Ира заглянула ей в глаза, взяла за плечи и слегка встряхнула её:
- Полин, я последний раз тебя так уговариваю.Здесь не фитнес-клуб. И ты должна быть ко всему готовой.
Как и за пределами этих стен. Хуже, чем тогда, в ту ночь, тебе точно не будет. А Лешка- парень добрый,
поэтому я его и выбрала.

Они вместе с Ириной вошли в зал. Алексей ждал их. Полина огляделась: народу немного и на них никто не обращал
внимания. Она немного успокоилась, но сердце почему-то забилось сильней.
Полина заглянула в лицо своему противнику. Он тоже смотрел ей прямо в глаза, снисходительно улыбаясь,
но жестокости она в нем не заметила.
И тут она внезапно поняла, что поединок уже начался. Вот с этого быстрого обмена взглядами. Интересно,
мангусты так же смотрят змеям в глаза перед поединком? И почему на них не действует якобы завораживающий
змеинный взгляд? Потому что у них храброе сердце. А, значит, всё остальное второстепенно.
"Ты такая и есть. Маленький зверек с отважным сердцем. Помни об этом."
Она вспомнила эти слова и страх почти прошел. Выиграет она или проиграет, главное- не бояться. Или хотя бы
не показывать страх.
Полина почувствовала, как в зале исчезли посторонние звуки, а её взгляд сосредоточился на руках противника,
словно это были не руки, а две змеи. Может поэтому она не пропустила первый выпад. Его рука внезапно приблизилась
к её лицу и только в последний момент она сумела уклониться и выставить защитный блок. Полина отскочила в сторону
и приготовилась к следующему нападению. Страх почти исчез, сменившись каким-то азартом. Атаки следовали одна за другой
и ей становилось всё труднее. Внезапно она почувствовала слабый удар по ногам, но и этого ей хватило, чтобы отлететь в сторону
и больно удариться коленками об пол. Но времени переживать боль не было, противник снова к ней приближался. Не успела она
встать, как он неуловимым движением плеча, словно играючи, снова отправил её в полет на пол.
Так повторялось несколько раз, Алексей полностью перехватил инициативу и не давал ей даже маленького шанса. Только один раз
ей каким-то чудом удалось довольно таки чувствительно ударить его по коленке. Видно было, что ему тоже больно, он поморщился,
но больше такого шанса отыграться Полине не давал. Она снова оказалась лежащей на татами,куда её только что со всего маху
швырнули. Она обозлилась на себя. Почему у неё ничего не получается? Но раскисать особо не было времени. Перекатившись по татами,
она быстро встала, приготовившись к новой атаке, но её не последовало.
- Ладно, хватит.
Ирина прекратила поединок. Полина опустила руки и только сейчас заметила, что тяжело дышит и ей не хватает воздуха.
Она снова рассердилась на себя. Почему всё так плохо?
Алексей кивнул Ирине и собрался уходить. Проходя мимо Полины, он слегка похлопал её по плечу.
- Молодец.
Она удивилась. Разве она заслужила похвалу? Только что продула поединок с разгромным счетом. Полина тряхнула головой,
словно отрицая всё происходящее.
- Молодец, пойдем присядем.
Ира подошла к Полине и тоже одобряюще похлопала её по плечу. Они уселись возле стены и уставились куда-то в пространство.
- Почему молодец? Я же только что проиграла.
- Молодец, что не раскисла. Еще месяц назад ты бы этого не выдержала. Разнылась бы и испереживалась. А теперь,смотри-ка!
Глазки сверкают, кулачки сжимаются, бровки хмурятся,- Ирина расхохоталась,- страшно, аж жуть.
- Издеваешься?- Полина почему-то не обиделась, а сидела улыбаясь.
-И в мыслях не было,- Ирина перестала смеяться,- то, что Лешка тебя потрепал немного, так это нормально.
- Это ты считаешь "немного" ?
- Поверь, это совсем немного.Вспомни, кто он и кто ты. Но ты действительно держалась сколько можно в твоем положении.
Что он тебе сказал?
- Кто, Леша?
- При чем здесь Леша? Я о Сергее. Никольском. Помнишь, ещё до Нового года я оставила тебя, возвращаюсь,
а вы так мило беседовали. Я бы сказала даже- интимно.
Полина вспыхнула и отвернулась. Неужели её в чем-то подозревают? В какой-то нечесности? И как пересказать то,
о чем они тогда разговаривали? А ведь Ирина права. Их беседа и вправду была в чем-то "интимной". Это касалось
только их двоих. Он сумел вытянуть из неё такие воспоминания и такие эмоции, какие не удавалось до сих пор никому.
Даже Максиму. Получается, у неё с Сергеем теперь есть общая тайна и общие воспоминания, которые теперь никому не расскажешь?
Как всё странно!
- Ира, если ты думаешь, что он мне тайное свидание назначал, то ошибаешься. Ты не поверишь, но мы действительно беседовали
о секретах рукопашного боя.
- Почему же не поверю? Очень даже поверю. Именно после этого разговора ты стала немного другой. Я имею ввиду,
у тебя исчезла эта затравленность во взгляде. Значит, он сумел как-то тебя настроить. Так что он тебе сказал?
Полина молчала. Вроде они ни о чем таком, что нельзя было бы пересказать, не говорили. И все же она не могла
поделиться этим с другими.
- Ой,ой,ой!- передразнила Ирина.- Секрет великого мастера. Ну нет, так нет.
- Ира, не сердись...
- А я и не сержусь. То, что придает нам внутренние силы- это действительно очень интимная вещь. И не надо рассказывать
об этом направо и налево. Так можно её и потерять. И я прекрасно об этом знаю. О,кстати, вот и сам великий мастер, ни к ночи
будь помянут. У, бродит тут как оборотень.Словно выслеживает кого-то. Вот интересно, кого? А?
Полина увидела, как в дверях зала появился предмет их беседы. И что теперь ей делать? Улыбнуться? Помахать ему рукой?
Просто кивнуть? Делать вид, что не заметила?
И почему она, учительница и знаток этикета, сидит теперь и не знает как поступить в самой простой ситуации?
Видели бы сейчас её бывшие суворовцы. Вот бы посмеялись!
- Ладно, Полин, пойдем одеваться. Поздно уже. На сегодня хватит.
Ира, сама того не зная, пришла ей на помощь. Полина вскочила и поспешила вслед за ней в раздевалку.

- А почему "оборотень"?- поинтересовалась Полина уже в раздевалке.
Ирина хитро улыбнулась:
- Да я опять не удержалась на днях. Что мне в голову пришло спросить его? Сама удивляюсь.
"Сергей, вот есть волки-оборотни, а тигры-оборотни бывают?"
Полина закатила глаза в потолку.
"Вы,женщины, существа неразумные и нелогичные, и смысл в ваших поступках искать не стоит"-
вспомнила вдруг она слова Максима. И за что она тогда рассердилась?
"Вот вы, девушки, такие умные-умные, а потом бац! и такие..."
- А чего ты так улыбаешься?
Ирина смотрела на неё и Полина вернулась в реальность.
- Да так. Вспомнила кое-что. И что он ответил?
- Сергей? А, что-то типа "Иришечка! Зачем тигру оборотнем становиться? Он и так король джунглей."
Во самомнение! Еще и Черной Мамбой меня обозвал,- добавила она сердито, но тут же рассмеялась.
Полина покачала головой:
- Нет, Ирина, тебе всё-таки надо с ним подраться. Может успокоишься тогда. Наконец-то.
- Может и надо. Только мне Виктор не разрешит.

Они быстро оделись, но Ирина осталась в клубе с мужем решать какие-то вопросы.
Полина вышла на крыльцо и попыталась вызвать такси по телефону. Помня свой прошлый, более чем печальный опыт,
она не стала выходить на дорогу и ловить попутную машину. Лучше потерять немного времени, но быть уверенной
в своей безопасности.
Погода, между тем, портилась на глазах. Подул сырой и холодный ветер. В воздухе носились ошалелые снежинки
и, кажется, не собирались даже падать на землю. Темно, сыро, холодно. "Чудесный" вечер.
- Полина,- услышала она и вздрогнула. Она сразу узнала этот голос и повернула голову на звук. Из темноты и снега
к ней шагнул Сергей и встал рядом, возвышаясь над ней.
- Полина, разрешите я отвезу вас домой.
- Алло, это такси,- сотовый телефон, наконец, откликнулся на её вызов,- мы слушаем вас.
Полина стояла и смотрела на Сергея. Она держал в руках телефон и не знала, что ответить.
Ответить кому? Сергею? Диспетчеру?
- Алло, это такси. Мы слушаем вас. Говорите...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Суббота, 04.02.2012, 19:06
 
БессонницаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 09:20 | Сообщение # 182
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 21

"Говорят, что сон-
Это старая память,
А потом нам говорят,
Что мы должны спать спокойно..."
В.Ц.


"Несмотря на холодный и пронизывающий ветер, Полине стало жарко. Она машинально отключила телефон
и тут же пожалела об этом.
- Полина, можно я отвезу тебя домой?- снова повторил Сергей,- погода слишком плохая. Не бойся,
я не буду напрашиваться в гости на чашку кофе. Просто отвезу домой и всё.
Полина молчала, чутко прислушиваясь не столько к его словам, сколько к интонации. В его голосе не слышалось
игривых ноток и скрытых намеков на какой-то двойной смысл. Голос звучал спокойно и твердо. На лице не было улыбки,
а в глазах... Вот что было в глазах, понять было трудно, да и нужно ли?
- Полина!- снова позвал он.
- Спасибо.
Кроме этого дежурного слова ей на ум больше ничего не приходило. Сергей наклонил голову и по его губам скользнула
его джокондовская полуулыбка. А может ей это только показалось в темноте?
- "Спасибо"- да? Или "спасибо"- нет?
Полина спохватилась.
- Хорошо. Спасибо. Да,- наконец вспомнила она нужное слово.

Когда Полина оказалась в салоне его машины, то невольно стала осматриваться. Ведь она почти ничего о Сергее не знала,
а машина- это вторая квартира для мужчины.
Но тут её ждало разачароание. В машине ничего не было. На заднем сиденье не валялось никаких вещей или пакетов.
Бардачок был закрыт. Ни маленьких автомобильных сувенирчиков, ни талисманов, ни картинок, ни музыки. Ничего.
Стерильная чистота и легкий, очень слабый запах какого-то мужского парфюма. И всё.
- Может музыку включить?- его рука потянулась к приёмнику.
- Нет, не надо,- Полина схватила его за руку. но тут же отдернула.- Устала,- добавила она, виновато улыбаясь,-
хочется тишины. Но если вы хотите...
- Нет, я тоже не люблю слушать эту бесконечную ди-джейскую болтовню.
Некоторое время они ехали молча, в полной тишине, но Полина не чувствовала неловкости. она устало откинула
голову на спинку кресла и смотрела в окно.
- А меня сегодня Ира заставила драться с Лешей.Так неожиданно. Ну и потрепали слегка меня,- Полина пыталась
перевести всё в шутку,- да вы и сами наверное всё видели.
- Слышал, но не видел. но Леша говорил, что вы держались неплохо, а он не из тех, кто будет попусту раздавать
похвалы. Значит вас, Полина, можно поздравить в первым боевым крещением? Наверное вашему мужу следует
подарить вам по этому случаю целую охапку цветов. Как он, кстати, относиться к такому странному занятию
для своей жены?
Полина задумалась, не зная что ответить. Когда она ещё только начинала заниматься, то думала, что Максим будет
постоянно подшучивать над ней по этому поводу. Зная его острый язык, она не сомневалась. что так и будет.
Но неожиданно он проявил сдержанность и деликатность, а его глазах были любовь и сочувствие. Даже легких
и безобидных шуток не отпускал. лишь однажды спросил, можно ли ему придти посмотреть, но Полина не захотела
и он не настаивал. И почему-то тогда, в тот вечер, был очень-очень нежным...
- Китайские розы,- поправила она машинально, всё ещё находясь во власти воспоминаний.
- Что, простите?- Сергей смотрел она неё недоумевающе.
- Он дарит мне китайские розы, мои любимые цветы.
- А, теперь понятно. Значит, китайские розы?
Сергей впервые за всё это время, пока они ехали, надолго задержал на ней взгляд. полине почему-то стало
неловко, словно она нечаянно выболтала какую-то семейную тайну. Хотя ничего такого она не сказала.
И почему рядом с ним ей делается так неудобно?
" О чем он сейчас подумал?"
Сергей отвернулся от неё и снова смотрел на дорогу. Поздний вечер и пробок на дорогах не было. Они ехали почти
без остановок.
- А я дарил бы вам другие цветы. Вы не похожи на розу, Полина.
Полина растерянно молчала. Последние пять лет она так привыкла к этим розам, что удивилась, как будто впервые
услышала, что на свете существуют и другие цветы.
- Да? И какие же это цветы?- осторожно спросила она.
- Лилии. Вы похожи на лилию. Во всяком случае мне так кажется.
Лилия- символ чистоты и невинности"- машинально стала вспоминать она язык цветов,-"Лилии? Причём здесь лилии?"
- Почему?
- Что "почему", Полина?
- Почему лилии?
- А почему нет?
Они подъехали к перекрёстку и остановились на красный свет.
- Я просто стих один вспомнил.

"Лилия- принцесса из тумана-
звёздная наследница ветров.
Девочка с молочными руками.
для чего тебе огни костров?

Если ты гуляешь по озёрам
и смеёшься из-за облаков,
почему в глазах твоих искристых
древний свет любви былых веков?"

Полина молчала, завороженная красивыми стихами. На светофоре зажегся зеленый свет и они поехали дальше.
- Чьи это стихи?
- Это стихи одного армянского поэта. Ещё со школы помню.
- А, теперь всё ясно.
На его лицо снова набежала его странная полуулыбка.
- Что тебе ясно, принцесса?
- Когда-то давно, ещё в школе, вы дружили с девочкой по имени Лилия. Первая любовь?
Он засмеялся.
- Какая красивая версия. И чисто женская. Были у меня, конечно, девушки. И в школе, и потом.
Но девушки по имени Лилия не было не разу. Не повезло. Просто волосы твои,принцесса, похожи на эти цветы,
и так же завиваются в кольца, как и лепестки лилий. Ну что, сойдет такая версия?
Он бросил на неё короткий взгляд и вот уже снова смотрел на дорогу. Полина замешкалась с ответом.
В его словах она уловила какой-то скрытый смысл, но вот какой?
- Спасибо за комплимент, конечно, но лучше вам,Сергей, говорить их не мне, а своей девушке.
Какое бы имя она не носила.
Он снова рассмеялся.
- Это, я так полагаю, попытка узнать что-то обо мне?
Полина рассердилась.
- Я так не говорила.
- Ладно, не сердись, маленькая фея. Возможно мне и вправду надо рассказать немного о себе. Самое основное.
Имя моё тебе известно. Мне тридцать два года. Майор в отставке. Девушки у меня нет. Но есть сын. Зовут Ваней.
Ему девять лет.
- У вас есть сын??
- Да, а что здесь удивительного?
- Нет, ничего,- она снова почувствовала себя неловко, как и тогда на крыльце,- тогда уж для полноты картины
назовите имя и возраст вашей жены.
Сергей вновь посмотрел на неё и отвернулся, следя за дорогой.
- У меня нет жены,- он снова сделал паузу,- она умерла.
Такой резкий переход от легкомысленной болтовни к таким страшным словам подействоал на Полину, как хододный душ.
- Простите, я не знала,- она замолчала, не зная, что дальше говорить,- вы живете вдвоём с сыном?
- Нет, он живет с бабушкой. В другом городе.
- Вы часто с ним видитесь?
- К сожалению, редко. Кажется мы уже подъезжаем к твоему дому, принцесса.
Машина остановилась возле подъезда.
- Спасибо, что подвезли.
- И вам спасибо, Полина, за приятно проведённый вечер. И спокойной вам ночи.

Ей показалась в этих словах глубоко спрятанная насмешка. Или ей это только показалось? Почему с ним всё так неясно
и так туманно? После Максима, у которого всё написано на лице, и все эмоции наружу, другой мужчина был для неё как ребус.
Или он для всех такой ребус?

Она поспешила домой, слыша за своей спиной звук отъезжающей машины."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 05.02.2012, 12:52
 
БессонницаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:50 | Сообщение # 183
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 22

"Кто из вас вспомнит,
Чувствуя холод приклада,
Музыку волн, музыку ветра?"
В.Ц.


"Из-под ног посыпались маленькие камешки и Шерхан резко остановился. В ту же секунду рядом с ним замерли ещё
четыре человека:Щука,Анчар, Валет и Каспий.
Короткая летняя ночь в горах уже была на исходе, но небо ещё было замазно густым сине-фиолетовым цветом, который
не портило не одно ночное облако. Крупные звезды расположились на на небесной скатерти, словно бриллианты на витрине,
гордо и вызывающе. Шерхан любил это красивое горное небо. но сейчас ему было не до красот горной Чечни.
Они шли по следу банды Абу-Бакара вторые сутки и каждый из них чувствовал, что скоро всё закончится. Сутки назад
в жестоком столкновении они положили половину банды, остальные сейчас уходили высоко в горы, пытаясь оторваться
от спецназа.
Шерхан стоял, вслушиваясь в тревожную горную тишину, стараясь почти не дышать. В разреженном горном воздухе
звуки и запахи слышно очень далеко и он не хотел рисковать, случайно выдав свою группу неосторожным движением.
Тем более нарваться на засаду.
Он посмотрел на восток и увидел, как на темно-синее ночное небо с краев начинает осторожно наползать серый рассвет.
Кто-то легко толкнул его в руку. Шерхан моментально обернулся и увидел как Щука, он же Валерка Щукин, показал рукой
на рядом стоящий куст. Присев рядом, Щука потянулся рукой к каким-то веткам, а потом распрямился и поднес к его лицу руку,
на которой расплылось темное пятно. Кровь. "Кто-то ранен"- одними губами беззвучно произнес Щука. Шерхан кивнул.
Значит, в банде раненый. Или раненые. Тем лучше. Но расслабляться рано.
Шерхан знал, куда так спешили оставшиеся в живых бандиты. По оперативным данным некто Руман был родом из этих мест
и сейчас вел остатки банды в свой родной аул. Очень неосторожно с его стороны. Неужели не понимал, что так их легко
обнаружить? Или другого выхода у него не было? Какая-то причина у него была. Шерхан чувствовал, что должно произойти
что-то непредвиденное и мысленно приготовился к неприятному сюрпризу. Что-то не так, как обычно, значит ничего хорошего не жди.
Он подал знак и его группа снова пришла в движение, продолжив путь. Несколько суток назад в штабе ему отдали вполне
недвусмысленный приказ, а именно: отправить всю банду к шайтановой матери, не особенно заботясь о взятии языков и прочей лирике.
Интерес в живом виде представлял только сам Абу-Бакар, арабский искатель приключений на чужой стороне. Один из многих,
кто у себя на родине скрывается от правосудия за банальные уголовные преступления, но попав сюда корчит из себя посланника Аллаха
на грешной земле, дуря головы местным аборигенам и толкуя Коран вкривь и вкось, а именно как ему было выгодно.
Но теперь его время истекало, слишком тяжелые потери понесла его банда в последнем бою и чувствовалось, что Абу-Бакару сейчас
не до героического сопротивления. Укрыться бы где и пересидеть,зализавая раны, но именно этого Шерхан и не хотел ему давать.
Чувствуя в душе привычный азарт охотника за двуногой дичью, он понимал, что цель уже близка.
Уже почти рассвело и он вдруг почувствовал как неуловимо и очень слабо потянуло дымком и ещё чем-то, что выдавало человеческое
жильё. Пришли, почти дошли. Возможно за следующим изгибом горной тропы появится аул...

И тут произшло то, что он уже подсознательно ждал. Ничего конкретного, просто понял, что на этот раз всё пойдет не совсем так,
как обычно. В утреннем воздухе вдруг раздалась автоматная очередь. Cтреляли где-то в ауле, до него ещё было порядочно,
но в горной утренней тишине выстрелы звучали словно у самого уха. Шерхан и все остальные на несколько секунд замерли и тревожно
переглянулись. Что бы это значило? Чтобы банда пришла в аул, ища укрытия и передышки и тут же устраивала престрелку среди местных?
Это что-то уже из ряда вон. Не выдержали нервы или кто-то из местных абреков вдруг решил дать отпор? Но почему?
Словно в ответ на невысказанные никем вопросы снова раздались далекие, но ясно различимые автоматные очереди.
Сомневаться не приходилось, нужно поспешить.
Горная тропа неотвратимо вела их к цели и тут их ждал ещё один сюрприз. Кто-то спешил им навстречу по этой тропе,
причем не особенно маскируясь. Шерхан пока не видел, кто это был, но тренированный слух уже уловил, что это были несколько человек.
Он подал сигнал и следующий миг вся группа нырнула в "зеленку", в считанные секунды тренированно выполнив прием под названием
"слится с окружающей местностью". Все пятеро спецназовцев мгновенно исчезли с тропы, словно их и не было никогда.
Долго ждать не пришлось. Вскоре показались четверо вооруженных бандитов. Они двигались торопливым шагом, не особенно заботясь о том,
услышит их кто или нет. Четверо против пятерых. Нормальный расклад. Шерхан быстро и внимательно всмотрелся в их лица и уловил
признаки легкой паники у всех четверых. Причем видно было, что это были не зеленые мальчишки, а профессионалы, воюющие не первый год.
Что называется, битые волки. И вот, эти волки не то чтобы отступали, а можно сказать, почти что драпали из аула.
"Черт, что же там произошло?"
Но особо задумываться времени не было. Еще раз вглядевшись в лица приближающихся супостатов, Шерхан сразу понял, что Абу-Бакара
среди них нет. А значит и особо разговаривать с ними не о чем.
"Ребята, гаси их на фиг"- отдал он приказ в микрофон.
У этих четверых не было никаких шансов. Напоровшись на огонь из леса, перекрывший им отход,они пытались снова отступить к лесочку
по другую сторону тропы, но там уже залегли Анчар с Каспием. Огненный мешок захлопнулся.
Все четверо ещё попытались перестроится, довольно ловко прикрывая друг друга и огрызаясь огнестрельными очередями, но слишком
невыгодную позицию они занимали. Укрыться за скалами они не успевали, они вообще уже ничего не успевали. "Все, ребята, ваше время
вышло. Идите вы к своим гуриям. Они вас заждались."
Через несколько минут всё было кончено.
Спецназовцы, осторожно ступая, вышли из укрытий и подошли к лежащим бандитам. Каспий наклонился над ними и внимательно осмотрел
всех четверых.
-Командир, двое конченных, а двое ещё дышат, но тоже уже плохи. Может перевязать? Пригодятся.
Шерхан отрицательно мотнул головой:
- Некогда, на всё воля Аллаха. Выживут, так выживут. а не выживут...
- Интересно, кто их так шуганул, что летели ничего не замечая?
Щука усмехнулся:
- Может кто из местных абреков, ещё Берлин штурмовавший. А что? Сидит такой аксакал лет сто двадцати, чего ему бояться?
Он ещй ставку Гитлера штурмовал, а тут какой-то Абу-Бакар.Тьфу и растереть.
- Отставить,- скомандовал Шерхан,- вы останетесь здесь, приказал он Анчару и Каспию,- а вы со мной. И не расслабляйтесь,
а то и вправду нарвемся на какой-нибудь... фауст-патрон.
Валет и Щука кивнули и все трое осторожно двинулись в сторону аула.

Уже почти рассвело и легкий белый туман окутал окружающую их местность, придавая всему вид какой-то нереальности.
Хорошо, что туман не очень плотный и местность легко просматривалась. Вскоре показались первые дома. Используя различные
укрытия и двигаясь перебежками от одного укрытия к другому, они подошли к дому, стоящему у самого края аула и...
Вот оно! Неужели это то, что им нужно?
Дверь на воротах была распахнута, но внутри дома стояла мертвая тишина. Шерхан остановился и прислушался.
Никакого шевеления. Вместе со Щукой они осторожно шагнули во двор дома, а Валет держал под прицелом улицу,
внимательно слеля за остальными домами. Но аул словно вымер, никаких признаков жизни, даже собаки молчали.
От открывшийся внутри двора картины Валерка Щукин тихо присвистнул:
- Однако...
Вот этого они уж никак не ожидали. Сразу трое убитых. Возле входа в дом лежал мужчина лет пятидесяти-шестидесяти,
сразу было трудно определить возраст. Скорее всего, хозяин дома. А рядом с ним...
"Абу-Бакар! Вот ты где свою смерть нашел."
Шерхан ещё раз внимательно вгляделся. Да, это он. А у ворот лежал ещё один убитый. Молодой, красивый парень.
Скорее всего это и был тот самый Руман. В руках его всё ещё был автомат. Шерхан наклонился и потрогал ствол.
Ещё не остывший...
Валерка Щукин между тем проворно обшарил дом тут же доложил:
- Никого больше. Чисто. Что за хрень тут приключилась?
Рация ожила и Шерхан услышал в наушниках голос Валета:
- Командир, кто-то приближается к дому... Один человек...На вид лет пятьдесят-шестьдесят. Скорее всего,местный.
Оружия в руках не наблюдаю, но кто знает... Идет спокойно, не скрываясь.
- Ясно,- откликнулся Шерхан,- осмотри и пропусти.
Они услышали, как Валет окликнул кого-то и некоторое время было тихо. Потом рация снова ожила:
- Нет оружия. Пропускать?
- Давай.
Через несколько секунд в воротах показался тот, кого они уже ждали. Шерхан внимательно вгляделся в его лицо.
Этого человека он видел первый раз. Не боевик, сразу видно, что местный и никогда не воевал.Из тех, кто всю жизнь
работает на земле. Взгляд угрюмый и тяжелый, но глаза не бегают, а смотрят прямо. Шерхан встретился с ним глазами,
некоторое время они смотрели друг на друга и никто не отводил взгляд. Почему-то вспомнилась песня "Хасбулат удалой".
Такой точно зарежет, подумал Шерхан. И жену, и коня, и соперника. Но зарежет в честном поединке, это точно. Не из-за угла.
За годы войны Шерхан научился вычислять людей по первым секундам и почти не ошибался. Это тебе не араб двуличный,
типа того же Абу-Бакара.
"Хасбулат" между тем молча прошел во двор. Некоторое время он стоял возле убитого Румана, внимательно вглядываясь в его лицо,
а потом подошел к лежащему хозяину дома и опустился на колени. Сотворив краткую молитву, он замер, словно отрешишись
от окружающего его мира. Выждав некоторое время, Шерхан приказал:
- Щука, поговори с ним. И скажи ему, а то ещё подумает, что это мы тут всех перестреляли, разнесет по аулу что не надо.
Валерка кивнул, осторожно подсел к "Хасбулату" и заговорил с ним по-чеченски. На лице абрека наконец-то мелькнуло
некоторое подобие удивления. Он никак не ожидал, что этот парень, с чисто славянской внешностью, почти в совершенстве
говорит на чеченском языке. Дело в том, что Валерка Щукин и все босоногое детство провел здесь, бегая с местными мальчишками
и ничем от них не отличаясь, в том числе и в языке. Но когда началочь националистическое брожение в местных чеченских головах,
Валеркина семья спешно отъехала вглубь России. Но языковые навыки у парня никуда не делись и , снова попав в Чечню,
он быстро их восстановил. Именно с Валеркой местные аборигены шли на контакт.
Некоторое время Валерка и "Хасбулат" о чем-то тихо беседовали, потом Щука кивнул и подошел к Шерхану.
- Значит так, командир, зовут Ахмат. А вон того, что у порога лежит, Саид. Они ровесники, в одном классе учились.
Потом Саид уехал в город, поступил в институт и работал учителем. А Ахмад остался, так всю жизнь и прожил здесь.
Когда первая война началась, Саид вернулся, у него здесь родственники были, так здесь и остался. Учил местных ребятишек
потихоньку. А этот Руман тоже из его учеников был. Какого черта его понесло в банду? Боец, блин, за веру. Может денег хотел
заработать, а может за идеи, придурок, воевать вздумал. Что интересно, Саид его не одобрял. Он вообще никогда этих бандитов
не поддерживал, все-таки советское воспитание и высшее образование давало о себе знать. И никогда этого не скрывал.
Ты знаешь, командир, я думаю, что этот Руман Абу-Бакара и положил.
- С чего вдруг?
- А больше некому. Смотри, у хозяина оружия нет. Расклад, скорее всего, такой был. пришли они сюда на краткое время отсидеться.
Хозяин их встречает на пороге и тут у них происходит какая-то ссора. Высказал хозяин и бывшему ученик всё, что о нем думает,
и этому пришлому арабу. Так сказать, с советской прямотой. Вот Абу-Бакар и не стерпел. Нервы у всех на пределе, а для этих арабов
местное население, как мусор под ногами. Чужие, они и есть чужие. Кроме того Абу-Бакар и был ранен. Ещё неизвестно, чем его обкололи,
может разум малость и помутился. Вот и положил хозяина прямо на пороге сгоряча. Руман уже не стерпел и пристрелил араба. Всё-таки Саид
был его учителем, что-то у него осталось в душе. а может и самому уже эта банда надоела, хотел остаться здесь. Все-таки ничего серьезного
за Руманом у нас не числится. Ну а дальше бандиты, видя такое, шмаляют в Румана. В итоге- хозяин убит, главарь убит, и Руман убит.
Вот поэтому они так поспешно и отходили. Делать им было уже здесь нечего, иначе бы и от местного населения ещё бы огребли.
Короче, Голливуд отдыхает.
- Да, похоже, что так и было.

Снова ожила рация.
- Командир, к дому женщина приближается. Лет восемнадцать-двадцать. Почти бежит. Оружия нет.
- Задержи её,- приказал он Валету,- не фиг ей тут делать.
-Ясно.
Рация отключилась.
- Щука, присмотри за этим. Я там разберусь. Только бабы тут не хватало. Поднимет вой, весь аул сбежится.
Шерхан шагнул за ворота и увидел, как Валет пытается остановить какую-то девушку, не пуская её в дом.
Девушка плакала и рвалась к воротам. Шерхан подошел и хотел прикрикнуть на неё, но ужас и горе, плескавшиеся
в её больших черных глазах, заставили его промолчать. девушка что-то говорила на своём языке, обращаясь к Шерхану,
видимо угадав, что он здесь главный. Не понимая слов, он догадался, о чем просила девушка.
Неожиданно послышался резкий окрик на чеченском языке. Шерхан стремительно обернулся. К ним приближался Ахмат
в сопровождении Валерки Щукина. Он подошел к девушке и заговорил с ней сердито и отрывисто. Девушка слабо возражала,
плакала, но не уходила.
- Щука, что здесь происходит? Кто такая?- он отошел от них и приблизился к Валерке, стараясь чтобы его разговор не услышали,-
о чем они толкуют?
-Значит так. Это Ахматова племянница. Зовут Лиманой. А тот, что там лежит, Руман, вроде жениха её был. К тому же обучались
вместе у Саида.Короче- первая любовь, школьные года. Пока Руман сдуру не попер в банду. Словом, жди меня и я вернусь.
И вооружу зеленое знамя ислама над сельсоветом, или что у них там.Как над рейхстагом в сорок пятом. Сейчас на такую туфту
только мальчишки зеленые и клюют. Вот и дождалась...
- Чего ей надо?
- Ну типа проститься. Всё ж таки...любовь. Пойми.
- К черту. Крики её слушать. Сейчас со всего аула бабы сбегутся. А ты знаешь, как умеют вопить эти чеченки...А этот что?
- Не пускает, приказывает домой идти.
- Вот пусть и уводит.
- А может...пусть посмотрит.Любовь...такое дело,- Валерка замолчал. не зная как сформулировать свою мысль и сочувственно
посмотрел в сторону девушки.
Лимана вновь торопливо заговорила, глотая слёзы и обращаясь к Валерке, видимо угадав, что этот русский парень-
единственный, кто сейчас на её стороне.
- Командир...- Валерка вновь обратился к Шерхану.
- Ладно, пусть простится. И проследи за ней. Там же оружие во дворе валяется. Как бы сама не пристрелилась с отчаянья.
Нам только четвертого трупа не хватало.
Валерка кивнул, подошел к Лимане и осторожно взяв её под локоть,повел во двор, на ходу что-то тихо ей объясняя.
Девушка торопливо кивала, зажимая рот рукою. Они вошли во двор и она кинулась к лежащему Руману, упав перед ним на колени.
Уткнувшись лицом ему в грудь, она приглушенно зарыдала, боясь видимо слишком громко выражать свои чувства. Валерка встал
рядом, осторожно потянув автомат, который все ещё был в руках Румана.
Шерхан покосился на Ахмата. Тот стоял рядом с ним и смотрел на плачущую племянницу. Взгляд его был застывшим и угрюмым.
Шерхан решился:
-" Скажи:"Разве вы станете препираться с нами из-за Аллаха,когда Он- наш Господь и ваш Господь? Нам- наши дела, а вам- ваши дела
и мы пред Ним очищаем веру"
Впервые за всё это время он увидел на лице Ахмата хоть какую-то эмоцию. Тот удивленно уставился на Шерхана.
"А, понял, абрек! А прикидывался, что русского языка не знаешь. Ты же в советское время в школе учился"- усмехнулся про себя Шерхан,
но вслух сказал:
- Коран.Сура вторая. Стих 133. Всё,отец. Уводи её. Скоро сюда ещё одна контора прибудет. Протоколы, опознания.
Нечего ей здесь делать. И присмотри за ней. А то ещё эта сдуру в шахидки двинет.
После недолгого молчания Ахмат слабо кивнул головой.
- Когда его можно будет похоронить?
- Не знаю, сколько тут всё будет длиться. особых грехов на нем нет, может и отдадут тело. Должны отдать.
Шерхан посмотрел на небо:
-Может и до заката успеете похоронить. До вечера ещё далеко.
Ахмат снова кивнул и пошел к девушке. Он тронул её за плечо и что-то сказал. Та стала возражать и он резко стал ей что-то выговаривать.
На этот раз она не посмела ослушаться. Он помог ей встать на ноги и повел прочь со двора. Больше Шерхан их не видел.
Он послал сигнал, что банда ликвидирована и связался с оставшимися в лесу Анчаром и Каспием. "Всё спокойно"- ответили они.

Оставив Валета во дворе, они с Валеркой прошли в дом Саида, осторожно обойдя его на крыльце. В доме было чисто и светло.
Банди не успела пошариться по дому и перевернуть здесь всё. Лишь в одной комнате был опрокинут стеллаж с книгами. Они подошли
и стали их рассматривать. Учебники, классика, изданные ещё в советское время. Большинство книг были на русском языке. Некоторые книги
были даже им знакомы. Видимо, уезжая из Грозного, учитель успел сохранить часть своей библиотеки. Теперь эти книги валялись никому
не нужные, словно осиротевшие дети.
У Шерхана защемило сердце и он отошел к окну, стараясь не смотреть на этот беспорядок. Но обернувшись, он увидел, что Валерка
сидит возле стены и читает какую-то маленькую белую книжицу.
- Щука, тебе здесь что, библиотека? Больше времени не нашел?
Валерка смутился, но книжицу не бросил:
- Да вот...Просто стих красивый нашел. Послушай...
"Лилия-принцесса из тумана,
звездная наследница ветров..."
Шерхан выслушал стих до конца, но здесь среди войны и убитых людей, красивые строчки звучали как какая-то абракадабра.
- И что?
- Домой отвезу,- сказал Валерка, пряча маленькую книжицу в левый нагрудный карман,- сестренка у меня тоже Лилия.
Пятнадцать лет. Одни глупости и любовь на уме. Возраст такой. Любит стихи всякие романтичные. Вот ей и отдам.
Шерхан пожал плечами и вышел из дома. Говорить ничего не хотелось...

* * *

Через два месяца какой-то снайпер послал Валерке Щукину пулю прямо в сердце. Снайпера потом обнаружили и уничтожили,
но прямое попадание в сердце не оставило Валерке никаких шансов на жизнь. Осматривая его тело, Шерхан случайно вытащил
из левого кармана маленькую белую книжку, про которую он уже забыл. Страницы пропитались кровью. Пуля пробила середину
книжицы и уже было не разобрать, что за стихи там были напечатаны.
На похоронах Валерки он впервые увидел его сестру и вдруг подумал, что её глаза сейчас похожи на глаза той далекой чеченской
девушки. Лимана и Лилия. Они никогда друг друга не видели, но у той и у другой в глазах стояли всё та же пустота, боль и отчаянье.
Некоторое время он размышлял, рассказать ли девушке о стихах,которые хотел подарить ей брат, но подумав, отказался от этого.
Зачем? Станет ли ей легче? Нет.
Но стихотворение почему-то врезалось в память, иногда он вдруг вспоминал его и мысленно начинал читать:

"Лилия- ты маленькая девочка.
Слов твоих янтарная смола
властно вспыхнет на моём надгробье...
Лилия- серебряная мгла."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 05.02.2012, 18:57
 
Ленчик7853Дата: Понедельник, 06.02.2012, 08:45 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Люд, спасибо!!! Вчера читала, сегодня перечитывала, сижу-перевариваю. Очень нравится!!!! Настолько хорошо написано, что я явсвтвеннос представляю и вижу все в лицах. Шерхану симпатизирую все больше и больше. И уже выбрала для себя его образ - супермен с печальными глазами /Игорь Лифанов/ BOY_GIRL_KISS Только вот никак не могу я Полину на татами представить, ну как-то у меня это все вразрез идет. LAUGHTER
Quote (Бессонница)
На похоронах Валерки он впервые увидел его сестру и вдруг подумал, что её глаза сейчас похожи на глаза той далекой чеченской девушки. Лимана и Лилия. Они никогда друг друга не видели, но у той и у другой в глазах стояли всё та же пустота, боль и отчаянье. Некоторое время он размышлял, рассказать ли девушке о стихах,которые хотел подарить ей брат, но подумав, отказался от этого. Зачем? Станет ли ей легче? Нет.

Сразу мысль мелькнула - а не стала эта Лилия женой Шерхана???? CONFUSION


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:30 | Сообщение # 185
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Ленчик7853, BYE рада встрече SMILE
Quote (Ленчик7853)
Шерхану симпатизирую все больше и больше. И уже выбрала для себя его образ - супермен с печальными глазами /Игорь Лифанов/

Ах,Лифанов,Лифанов... ANGEL Что ты с нами делаешь,Игореша LAUGHTER
Хотя... если бы мне поручили провести кастинг актеров под этот сюжет, то возможно Лифанов был бы одним из первых кандидатов. WINK
Quote (Ленчик7853)
Только вот никак не могу я Полину на татами представить,

Напрасно, при достаточном прилежании и хорошей мотивации первые результаты появляются через 2-3 месяца,
даже у девушек никогда этим не занимавшимся, я это знаю. Кроме того, я же не написала, что она всех там раскидала LAUGHTER
Quote (Ленчик7853)
а не стала эта Лилия женой Шерхана????

Нет, это не она. Он же сказал, что девушки по имени Лилия у него никогда не было WINK


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Понедельник, 06.02.2012, 17:41 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Quote (Бессонница)
Нет, это не она. Он же сказал, что девушки по имени Лилия у него никогда не было

Ой, Люд, эти мужики такие коварные LAUGHTER Говорят -одно, думают - другое, делают - третье... LAUGHTER Ооооох... ANGEL


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Понедельник, 06.02.2012, 17:52 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (Ленчик7853)
эти мужики такие коварные

да ты прям на три метра под землю видишь WINK куды там спецназу до тебя LAUGHTER

Quote (Ленчик7853)
Говорят -одно, думают - другое, делают - третье...

Во-во WINK никто нашей Польки не достоин ALKASHI


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Четверг, 09.02.2012, 19:05 | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 23

"Струн провода, ток по рукам.
Телефон на все голоса говорит:
"Пока! Пора!"
В.Ц.


"Полина долго не решалась заговорить с Ирой на эту тему, вдруг та сделает неправильные выводы.
"А какие здесь можно сделать правильные выводы,Полина Сергеевна?"- спросила она саму себя,-
"ты сама-то можешь их четко сформулировать?"
"Конечно."
"Ну и..."
"..........."
"Вот именно. Слов нет. Одни многоточия. Любопытство кошку сгубило."
"Я не кошка. Я мангуст!"
"О, как! Надо же, как страшно! Тогда-вперед!"

Диалоги с собой можно долго вести, причем до полного умопомрачения, поэтому заглушив свой внутренний и такой
ехидный голос, Полина все же изложила Ирине свою просьбу. Как она и ожидала, та очень удивилась и внимательно
стала вглядываться в лицо Полины. Отлично понимая, что её просьба не совсем обычная, Полина уже приготовилась к
расспросам, но никаких комментариев не последовало. Ирина кивнула головой, бросив только:"Ладно, попробую."

* * *

Прошло несколько дней и два занятия. Сегодня шло всё как всегда. Вначале разминка, потом разучивание новых приемов,
а вконце короткая схватка с Ириной. Которую она как всегда проиграла. Но почему-то не огорчилась по этому поводу.
Даже проигранные схватки учили её чему-то новому.
- На сегодня, пожалуй, хватит. Сядь-ка, поговорить надо.
Полина послушно уселась возле стены, рядом пристроилась Ирина. Полминуты они молчали, рассеянно наблюдая за тренировками
и восстанавливая дыхание после схватки.
- Значит так,Полин. Поговорила я с мужем про Никольского.
- И как он отреагировал?- Полина внутренне приготовилась давать отпор, да вот только кому? Ирине? Она здесь не имеет к этому
никакого отношения. Виктору Михайловичу? Его рядом не было. "Так с кем ты собралась воевать, Полина Сергеевна?"
- Да как...,- продолжила Ирина,- посмотрел так на меня долгим пронизывающим взглядом,знаешь, каким в фильмах следователи
на допросах подозреваемых осматривают, типа в душу заглядывают, и выдает так с ехидцей: "Что, бабская разведка активизировалась?"
Полина смутилась, но отступать было некуда.
- А ты?
- А я говорю ему:"За нами и побед больше"
- Не поняла...- Полина удивилась. Или она что-то пропустила?
- Расслабься. Это анекдот такой французский. "Один генерал ссорится с женой и выговаривает:
- Вы, женщины, тратите на тряпки и косметику больше, чем вся французская армия на вооружение!!!
- Так за нами и побед больше!!!"
До Полины наконец-то дошло она рассмеялась, уткнувшись в ладони и стараясь не делать этого слишком громко.
Она уже усвоила, что вроде бы обычный женский смех в этом месте почему-то слишком отвлекает тренирующихся
здесь мужчин. Почему-то... Так что лучше не подставляться.
Ирина тоже заулыбалась и продолжила:
- Ух, он и не любит этот анекдот. Но я время от времени ему напоминаю, чтобы не расслаблялся и не сильно
зазнавался. А то супермен, понимаешь...
- А про Сергея что-нибудь рассказал?
Ирина перестала смеяться и замолчала. Полина не смела её тормошить и вообще проявлять нетерпение. Она не имела
на это никакого права. Она и так сейчас ходила словно по лезвию бритвы, уж слишком двусмысленным был её интерес
к Сергею. Что заставило её пересилить себя и начать расспросы? Словно уже и себе не принадлежала. Она боялась так
глубоко копаться в своей душе, убеждая себя, что это лишь обычное любопытство.
- Рассказал, хотя и немного, и очень неохотно. Короче, еле вытянула,- наконец откликнулась Ирина,- значит так. Долго
ходить вокруг да около не имеет смысла. Изложу только факты. Его жена погибла в Чечне.
- Разве она тоже воевала?- Полина никак не ожидала такого ответа.
- Некоторым образом. Она была медсестрой.
- Как же это произошло?- Полина не знала, хочет ли она знать подробности, но отступать было поздно. Она сама напросилась,
значит должна иметь мужество выслушать всё, что бы ей не рассказали.
- Нападение на колонну. Разрыв снаряда. Погибла мгновенно. Вот и всё,- по кратким и обрывочным ответам, Полина поняла,
что Ире тоже не по себе.
- Как давно это произошло?
- Виктор сказал, что давно. Лет семь или восемь назад. Так что если ребенку сейчас девять лет...Выходит, он и не помнит всей матери.
- Как печально всё это...- Полина не знала, что сказать, кроме такой банальности. Что тут скажешь?
- Печально, да,- подтвердила Ирина,- и всё же у него есть отец. И есть бабушка. Поверь, Полина, это не так уж мало.
Ирина посмотрела на неё с некоторым вызовом, словно ожидая возражений. Но Полина всё поняла. Ведь самой Ирине судьба не оставила
даже этого, сделав её круглой сиротой. Просто чудо, что ей удалось все-таки создать семью с любимым человеком. И не просто с любимым,
а единомышленником, который понимает её и принимает такой как есть, не ломая под себя, но и не позволяя слишком многого.
Полина чувствовала,что в семье Ирины и Виктора никакой борьбы за власть нет. Слишком много каждый из них натерпелся в жизни,
чтобы продолжать воевать и в семье за пресловутое лидерство. Полина и сама знала, как это неважно, когда просто любишь человека
и с нетерпением ждешь его домой.
- Да, ты права, Ира, конечно права.
Они снова замолчали. Пожалуй, добавить больше нечего. Полина засобиралась домой уже привстала, но вдруг опять начала сползать
по стенке. Её глаза расширились, словно она увидела что-то ужасное.
- Эй, ты что?- всполошилась Ирина.
- Ира,- сдавленно произнесла Полина,- Ира...
- Что, что случилось? Да не молчи ты!
Полина слабо махнула рукой в сторону двери и её лицо побелело почти мгновенно. Ирина стремительно обернулась и всё поняла.
В дверях зала маячила фигура мужчины в милицейской форме.
- Это за нами, да? Они узнали, всё узнали,- Полина дернулась, словно хотела куда-то бежать и привстала.
- Сидеть,- прошипела Ирина и, схватив Полину за руку, почти насильно усадила обратно,- с чего ты взяла, что это за нами?
- А за кем ещё?
- Ага, в этом городе не за кем придти, только мы с тобой преступницы и остались, остальных уже всех преловили.
К ним подбежал кто-то из бойцов.
- Ири, Михалыч здесь? Его спрашивают.
- Нет, по делам уехал, но скоро будет. Да что случилось-то?
- А Никольский здесь?
- Да, посмотри в соседнем зале.
Мужчина быстрым шагом направился туда.
Ирина переглянулась с Полиной и удивленно моргнула:
- Никольский? При чем здесь Никольский? Ну-ка посиди здесь, я всё разузнаю.
- Может мне в раздевалку пойти?
- Полина, ты ещё в окно выпрыгни. Я же сказала, сиди здесь, даже с места не сходи.
Ирина поднялась и неторопливо направилась к выходу. Полина видела, как в дверях столпилось несколько человек,
видела как мелькнула фигура Сергея, он о чем-то разговаривал с человеком в милицейской форме. Потом туда подошла
Ирина и стала в проеме, загородив обзор. Полина терпеливо ждала, почти успокоившись. Стало ясно, что если позвали
Сергея Никольского, то это не имеет никакого отношения к их с Ириной истории. На смену недавнему страху приходило
любопытство. Интересно, Никольский тоже попал в какую-то историю?
Ирина недолго отсутствовала и вскоре вернулась.
- Ну и ну, сказала она, снова устроившись рядом.
- Ира, что там случилось?
- Прикинь, мы только что об этом разговаривали и вот, пожалуйста. Никольскому его сына привезли.Милиция на вокзале поймала.
- Как, на вокзале? Он же с бабушкой живет, в другом городе.
- Из дому сбежал его сынок. Рванул к папе в Москву. Вот такие дела...

* * *

- Ну и как это понимать?
Сергей пытался говорить как можно строже, хотя больше всего ему хотелось обнять сына и успокоить его. Мальчик стоял перед ним,
виновато переминаясь с ноги на ногу и судорожно сжимал свой маленький рюкзачок. Сергей присел перед ним на корточки и обнял его.
- Ваня, что же ты наделал?
Он почувствовал, как мальчик рванулся к нему сжал его в обьятиях ещё сильнее.
- Папа...
Некоторое время они молчали, обнявшись друг с другом, но Сергей понимал, что времени у него немного. Он быстро осмотрел сына
с головы до ног, привычным профессиональным взглядом выискивая повреждения на теле и на одежде. Кажется, всё в порядке.
Ладошки тоже теплые,значит не замерз. Полуботинки на ногах довольно таки основательные и, кажется, не промокшие.
Всё, за физическое состояние можно не опасаться.
- Как давно ты ел,Ваня?
- У меня всё с собой,- мальчик с готовностью стал открывать рюкзачок, чтобы продемострировать отцу. сергей быстро перебрал
содержимое: пачка несладкого печенья, плитка горького шоколада, бутылка воды, уже наполовину выпитая, парабутербродов
с маслом и колбасой. Складной нож. И учебник литературы.
Сергей вновь посмотрел Ване в лицо. Уж не прочел ли сынуля специальные сайты в интернете? Типа "Как правильно убежать из дому"?
Уж слишком вс похоже на заранее спланированный и тщательно подготовленный побег.
- Ваня, телефон у тебя с собой?
Мальчик кивнул и извлек его откуда-то из потайного кармана куртки. Сергей проверил его. Так и знал, отключен.
- Ты звонил бабушке, она знает где ты?
Ваня шмыгнул носом и виновато потупился:
- Нет.
- А деньги где взял?
- Накопил, и еще это...
- Что "это"?
- У бабушки взял, где она на продукты оставляет.
Сергей вздохнул и начал снимать с сына куртку:
- Ясно. Ты вот что, погуляй пока у нас тут по клубу, я сам с бабушкой поговорю.
- Ух ты, а можно я драки посмотрю?- мальчик оживился, понимая, что самое тяжелое уже позади.
- У нас тут не драки, а поединки.
- Да, поединки.
- Если повезет, увидишь и поединки.
Ваня исчез где-то в глубинах спортивного клуба. Сергей посмотрел ему вслед. Мальчик повеселел и уже выкинул из головы
и тяжелый путь в Москву, и непростой разговор с отцом, и с детской непосредственностью отдался новым впечатлениям.
Сергей включил телефон и коротко выдохнул, готовясь к трудному разговору. Он нашел нужный номер и нажал кнопку.
Телефон тут же откликнулся встревоженным голосом:
- Ваня!!!
- Это не Ваня, это я...
Некоторое время он терпеливо выслушивал плач, угрозы и причитания, понимая, что пришлось пережить бабушке и какой
сильный стресс она пережила. Наконец, выждав положенное время и дав высказаться, он решил не затягивать слишком долго
разговор, понимая, что женские эмоции, накручиваясь одна на другую, могут затянуться надолго.
- Нина Петровна, а теперь успокойтесь и выслушайте меня. Никто Ваньку не похищал, он сам решил ко мне приехать в Москву.
Так, что не надо бросаться такими обвинениями... И в милицию не надо заявлять, мне только что привезли его из милиции
и сдали под роспись и протокол... Да, обнаружили его на вокзале... Так что документы у меня будут в порядке.
Сергей подошел к окну и продолжил разговор:
- Послушайте, Нина Петровна, я дал вам время, чтобы вы привыкли к этой мысли, что я все равно буду общаться с сыном.
И вы прекрасно знаете, что я имею на это все права. И никакой суд мне в этом не откажет. И у нам с вами совсем не осталось
времени, раз Ванька побежал из дома. Вы, конечно, можете приехать с милицией и со скандалом забрать внука обратно,
только кому от этого легче будет?
Сергей старался терпеливо выслушать все возражения.
- Послушайте,Нина Петровна, я ведь не за себя прошу, а за сына. И не потому что я так хочу, а потому что он так хочет.
Это он сейчас без приключений добрался до Москвы, а в следующий раз влипнет в какую-нибудь историю. Убежал один раз,
убежит и в другой. И кто будет в этом виноват? Я? Вы? Я прошу только, чтобы он несколько дней пожил тут со мной, а потом
я привезу его вам обратно и сдам с рук на руки. Иначе он так без конца и будет бегать из дома. Парень он, как видно,рисковый...
Да, да, есть в кого...
Он облегченно вздохнул, почувствовав по слабым переменам в интонациях, как его собеседница постепенно начинает сдаваться:
- Сейчас я не могу позвать его к телефону, он где-то у нас по клубу уже бегает, знакомится с людьми. Сейчас мы поедем с ним
ко мне домой и уже из дома он вам позвонит и вы спокойно с ним поговорите... Да,да. я обещаю, что поговорите,- Сергей наконец-то
улыбнулся,- с ним всё в порядке. Жив- здоров, и даже не голодный... Спасибо, Нина Петровна... Знаю-знаю куда мне пойти.
Отец я плохой, но другого у него, к сожалению, уже не будет, даже отчима не будет. Придется нам как-нибудь договариваться
ради Ваньки.
Телефон ответил короткими гудками и ему показалось, что он только что выиграл главный поединок в своей жизни.
Он прислонился затылком в стене и закрыл глаза, мысленно вновь переживая все последние события.
Кстати, а где сынуля?
"Надеюсь, хотя бы в пределах клуба."

* * *

Девушки по-прежнему сидели у стены, выжидая неизвестно чего.
- Ира, может поедем домой? Мы же договаривались на сегодня, что я тебя немного поучу готовить.
- Да помню я, погоди.Интересно же, что там у Сережки Никольского творится. Ой, смотри, вон мальчишка!

По залу, вдоль стены, с любопытством разглядывая всё вокруг, двигался мальчик. Немного постояв и посмотрев на то,
как мужчины отрабатывают приемы, он пошел дальше, пока не оказался рядом с Ирой и Полиной и с интересом стал глазеть на девушек,
оказавшихся на его пути. Те, в свою очередь, не отрываясь рассматривали мальчишку. Вреде бы самый обычный девятилетний мальчик
стоит перед ними, засунув кулачки в синие линялые джинсы. Синий пуловер с каким-то мультяшным героем, черные полуботинки и темные
вихры, торчащие в разные стороны. Мальчишки не очень-то заморачиваются своей прической и часто забывают пользоваться расческой.
Самый обычный мальчик, если бы...
- Ни фига себе,- наконец подала голос Ирина,- Полин, ты тоже это видишь или у меня глюки?
- Похоже у нас у обеих глюки,- откликнулась Полина, пребывая в таком же замешательстве и не отрывая глаз от лица мальчика,-
как там говорится в "Собаке Баскервилей"? "Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ".
- Да уж...
Мальчишка был точной копией своего отца, словно это были не отец с сыном, а близнецы, разминувшиеся во времени. И Полина вдруг
отчетливо представила, каким был Сергей в детстве,когда он так же как и она читал Киплинга. Вот же он, стоит сейчас перед ней.
Те же самые темно-синие глаза, только не прищуренные, настороженные и печальные, а широка распахнутые, лукавые и озорные.
И улыбка... Не та многозначительная полуулыбка, а открытая и доверчивая, которая может быть только в детстве, и у которой нет
никакого двойного смысла, как в улыбке его отца.
Мальчик наклонил слегка голову, посмотрел на девушек и решил представиться:
- Привет, а меня Ваней зовут.
Полине почудилось, что он обратился именно к ней, хотя его глаза смотрели то на Ирину, то на неё, перебегая с одного лица на другое.
И все же ей почудилось, что на ней мальчик чуть подольше задержал свой взгляд.
"Показалось, наверное..."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Четверг, 09.02.2012, 21:06 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Людочка, спасибо!!!! "Проглотила" одним махом....очень нравится. BOY_GIRL_KISS
Quote (Бессонница)
Он облегченно вздохнул, почувствовав по слабым переменам в интонациях, как его собеседница постепенно начинает сдаваться:
Могу представить, какие надо нервы иметь, чтобы не "взорваться"!!!! Такая ситуация мне знакома по личному опыту, когда у ребенка умерла мама, и всю ответственность за него берет на себя бабушка по маминой линии...она считает, что она и только она самый родной человек в жизни этого ребенка,и что только она одна несет за него ответственность...ОТЕЦ ПЛОХОЙ естественно, дочь - святая естественно, будущая жена и соответственно МАЧЕХА - будет самой ненавистной....Все это я испытала на себе....И неважно, КАК относится ребенок к своей мачехе /у них могут быть прекрасные отношения/, она всегда будет плохой тоже - не гладит ребенка - МАЧЕХА, ребенок то неродной ведь, гладит - ПЛОХО ГЛАДИТ. редко какой бабушке удается включить мозги и отнестись ко всему положительно....такое ощущение, что не о благе ребенка думает, а только о себе. Эгоизм всовокупе с ненавистью ко всем живым..потому как потеряла своего ребенка. Конечно не дай БОГ кому испытать такое - потерю дитя.....врагу не пожелаешь...ДУМАЮ, ЧТО ВАНЯ ПОТЯНЕТСЯ К ПОЛИНЕ ВСЕМ СЕРДЦЕМ, и она его примет....вот отсюда и начнутся проблемы у ВСЕХ...И у Полины, и у Макса, и у Сергея, ну и у Вани соответственно. ВСЕ - ЧИСТО ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Вполне возможно, что у уважаемого автора все будет совсем по другому и более позитивно ANGEL Может и бабушка окажется не таким уж монстром.... BOY_GIRL_KISS

Quote (Бессонница)
По залу, вдоль стены, с любопытством разглядывая всё вокруг, двигался мальчик. Немного постояв и посмотрев на то, как мужчины отрабатывают приемы, он пошел дальше, пока не оказался рядом с Ирой и Полиной и с интересом стал глазеть на девушек, оказавшихся на его пути. Те, в свою очередь, не отрываясь рассматривали мальчишку. Вреде бы самый обычный девятилетний мальчик стоит перед ними, засунув кулачки в синие линялые джинсы. Синий пуловер с каким-то мультяшным героем, черные полуботинки и темные вихры, торчащие в разные стороны.
Почему то читая, сразу подумала про Макарова LAUGHTER только вихры у того светлые...


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Четверг, 09.02.2012, 21:08
 
БессонницаДата: Пятница, 10.02.2012, 18:00 | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (Ленчик7853)
Людочка, спасибо!!!!

Всегда тебе рада!!! FRIENDS

Quote (Ленчик7853)
Такая ситуация мне знакома по личному опыту,

Я тоже беру сюжеты из жизни, только сильно преобразовываю под свою историю, добавляю много от себя.
У этой истории существуют реальные прототипы.
Quote (Ленчик7853)
....вот отсюда и начнутся проблемы у ВСЕХ...И у Полины, и у Макса, и у Сергея, ну и у Вани соответственно.

А я говорила-ПРОВЕРКА ОНА ВСЕМ ПРОВЕРКА
Quote (Ленчик7853)
Почему то читая, сразу подумала про Макарова

неожиданный эффект для меня, как для аФтара LAUGHTER Я про ММ совсем не думала THINK


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:55 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 24

"Всё, что мне нужно-
Это несколько слов.
И место для шага вперед."
В.Ц.


"- Привет, а меня Ваней зовут.
- А я Ирина, а это Полина.
Девушки продолжали всё так же с интересом глазеть на парнишку, особенно пристально вглядываясь в его лицо
и время от времени понимающе переглядываясь.Но его, казалось, это нисколько не смущало. Он продолжал всё так же
доверчиво улыбаться, но Полине показалось, что в его синющих глазах промелькнула хитрая искринка.
"А пацан не так прост."
- М-да, яблоко от яблони недалеко падает,- изрекла вдруг Ирина.
"Неужели тоже что-то заметила?"
- А я к папе приехал,- гордо сообщил мальчишка.
Ира с Полиной снова понимающе переглянулись.
- Сам??
- Конечно сам. Что я, маленький что-ли?
Девушки одновременно рассмеялись и тут же по привычке приглушили смех. Становилось все интереснее и интереснее.
- Ой, прости, Ванечка, это мы как-то не подумавши сказали,- Ирина изобразила виноватое раскаяние, с трудом сдерживая смех.
Полина тоже засмеялась, но сквозь веселье почувствовала, как у неё сжалось сердце. Стало вдруг жаль такого замечательного
мальчишку, у которого никогда уже не будет мамы.
Ваня тем временем решил получше разузнать обстановку:
- А я не знал, что здесь ещё и тетеньки занимаются борьбой.
Ирина с Полиной снова рассмеялись. С парнишкой явно не соскучишься. Ирина решила пояснить:
- А мы, Ваня, неправильные тетеньки.
- Неправильные? Плохие что-ли?
- Не, не плохие, просто... неправильные.
- А, понял. Это как неправильные пчелы. Которые делают неправильный мед.
На этот раз они не стали сдерживаться и расхохотались уже ничего не скрывая. В их сторону обернулось несколько мужчин,
пытаясь понять, что так развеселило девушек. Ну и ладно, пускай смотрят. Ваня, нисколько не обижаясь, тоже улыбался,
гляда на смеющихся тетенек. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не появился его отец. Некоторое время
он тоже с интересом рассматривал смеющихся девушек. Полине почему-то стало неудобно и она попыталась спрятаться за Ирину.
- Я смотрю, вы уже тут все перезнакомились.
- А то как же,- отозвалась Ирина сладким голосом,- с кем ещё парню знакомиться? Только с девушками.
Сергей обратился к сыну:
- Ну что, побегунчик, поедем домой. Бабушка разрешила пожить тебе несколько дней у меня.
- Ура!!! Урааа!!!
Мальчишка, не скрывая радости, бросился на шею отцу. Полина увидела, как Сергей обнял сына и на мгновение прикрыл глаза.
Улыбка исчезла с его лица, чтобы через секунду появиться вновь. Было видно, что отец и сын относятся друг к другу с большой
любовью и нежностью. Полине показалось, что она подсмотрела что-то не предназначенное для чужих глаз. Сергей с сыном уже
направились в выходу. Ваня обернулся и помахал рукой:
- Пока! А вы завтра придете?
- Обязательно.- отозвалась Ирина и тоже помахала ему рукой, добавив уже тихо.- ох, Полинка, никак нам свидание назначили?
Причем сразу двоим.
- Скажешь тоже,- рассмеялась Полина.
- Скажу, скажу. Кстати, нам тоже пора собираться. Мы же сегодня кулинарией хотели заняться. Помнишь?

Так получилось, что переодевшись, они оказались на крыльце одновременно с Сергеем и его сыном. Парнишка решил возобновить
знакомство и сразу взял быка за рога:
- А вы куда теперь? вместе с нами?
- Ваня!
Сергей рассмеялся, но Полина видела, что ему приятна такая смелость и детская непосредственность сына. неожиданно для себя
она ответила мальчику:
- Мы ко мне домой за кулинарной книжкой, а потом к Ире домой. Будем учиться готовить. Ира меня учит борьбе, а я её кулинарии.
Вот так и обмениваемся опытом.
- А я тоже умею готовить. Меня бабушка научила.
- Неужели? А что ты умеешь готовить?
- Омлет,суп, картошку пожарить. Только пирожки как у бабушки не умею печь.
- Молодец твоя бабушка,- улыбнулась Полина и погладила Ваню по плечу,- настоящий мужчина должен всё уметь делать,
в том числе и готовить.
Сергей решил вмешаться:
- Девушки, давайте мы вас отвезем, вы же без машины сегодня.
- Нет, что вы, мы сами,- Полине стало вновь неудобно, словно они напросились,- это же в два разных конца Москвы.
- Поехали,- согласилась Ирина и , взяв Полину под локоть, слегка его сдавила,- Сережа, где там ваша машина?

В машине Ирина с Полиной расположились на заднем сиденье, а Ваню Сергей усадил рядом с собой и пристегнул его
ремнем безопасности. Мальчик вертелся и недовольно хмурился, было видно, что ему мешает ремень, но не решился
возражать отцу. По дороге он с любопытством глазел по сторонам, время от времени задерживал взгляд на интересных
зданиях и спрашивал, что в них находится.
- А на метро мы поездим? А правда, что в метро привидения живут? Я читал такой ужастик. Я в прошлом году вместе
с бабушкой был в Москве, она научила меня в метро ездить и ориентироваться по карте, если заблужусь.
Полине все больше и больше нравился этот забавный и улыбчивый мальчишка:
- Я смотрю, Ваня, у тебя мировая бабушка, она многому тебя научила.
Ваня обернулся к ней и заулыбался ещё шире:
- Ага, научила. Поэтому я так быстро сюда и добрался. Если куда-то ехать, нужно проложить маршрут, узнать какие
поезда ходят, или автобусы. И выбрать наиболее это... как его...вариант... а! оптимальный.
Ирина вдруг рассмеялась:
- Я фигею. какие ребенок слова знает. Даже я таких не знаю.
- Ваня!- строго оборвал Сергей сына,- об этом мы с тобой дома поговорим. Путешественник... во времени и пространстве.
Ирина продолжала смеяться:
- Точно-точно. Поговори, папенька, с сыночком, а то он нас быстренько тут ... плохому научит. Ну Полинку-то учить не надо,
она у нас горазда бегать, а вот я... Наслушаюсь тут всякого и тоже побегу от мужа. Хотя нет, не получиться,- она скорчила
несчастную физиономию,- быстро обнаружит. Профессионал. Эх, не судьба.
- Ух, ты!- Ваня всем корпусом развернулся лицом к Полине, насколько позволял ремень безопасности,- а ты тоже из дому убегала?
- Ваня!- на этот раз голос Сергея звучал как приказ,- сядь прямо и смотри на дорогу.
Полина смутилась и откинулась на спинку сиденья, тихонько пробормотав:
- Разве можно научить плохому... неправильных тетенек?
- Не знаю, не знаю,- так же тихо откликнулась Ирина и усмехнулась,- иногда мальчики могут... научить плохому. Ещё как могут.
Смотря какая тетенька. И какой мальчик.
Полина покосилась на Иру. Та смотрела ей в глаза с каким-то веселым вызовом. Полина отвернулась и решила не развивать
скользкую тему. Тем более в присутствии ребенка. И Сергея. Почему-то не хотелось, чтобы он это слышал.
Она решила сменить тему и снова обратилась к мальчику:
- Ваня, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Или ещё не решил?
- Чего это не решил? Решил. Пожарником буду.
- Почему пожарником??- в один голос спросили Ира с Полиной. Почему-то вышло это у них слаженным дуэтом и в унисон.
- А что, хорошая работа. Приехал, всё водой залил- и ничего больше делать не надо.
На этот раз рассмеялся даже Сергей. Машина слабо вильнула, но он тут же справился с управлением.
Ирина с Полиной согнулись пополам от смеха.
- Мама, пожарника люблю!- У Ирины на глазах выступили слезы и она вытирала их ладошками, - а фильмы тебе какие
нравятся? Тоже, наверное про пожарников?
- И про пожарников тоже. Но больше всего "Человек-паук". А тебе нравится Человек-паук?
- А то как же,- Ирина попыталась сделать серьезное лицо, но у неё это плохо получалось,- особенно он мне в третьей части
больше всего понравился. Та-а-акой... нехороший мальчик.
- Ты что?- возмутился Ваня,- он же там плохим становится. А тебе нравится. Ты ничего не поняла.
- Неужели?- Ирина изобразила изумление и широко раскрыла глаза,- а давай твоего папу спросим, пусть он нас рассудит.
Сережа, а Сережа, а вам нравиться "Человек-паук"?
Сергей посмотрел в зеркало заднего вида и встретился глазами с Ириной. Некоторое время они молча смотрели друг на друга
и никто не хотел отводить взгляда. В машине повисло напряжение. Полина заволновалась.
"Опять сцепились. Ох, Ира..."
Сергей улыбнулся:
- Не знаю, Иришечка. Я как-то не очень разбираюсь в насекомых, тем более в пауках. А вот то, что тебе нравятся пауки,
уже о многом говорит.
- На Черную вдову намекаете, Сережа?
Полина испугалась, что ситуация выходит из- под контроля, тем более, что их слышит ребенок. Она попыталась взять
за руку Ирину, но та отдернула руку и бросила на неё короткий взгляд, приказав молчать.
- Ты, Ириша, любишь побеждать. Всегда и везде. И я не знаю, сколько побед ты одержала в спортивных схватках
и за пределами спортивного зала. Наверное, много.
- Да,много. Но невозможно побеждать везде. Да это и не нужно. Главное определиться, где тебе нужна победа
во что бы то не стало, а где вообще лучше не вступать в схватку. И мне не нужны жертвы. Зачем? Когда я выхожу
на поединок, то должна быть не только в хорошей физической форме. Душа тоже должна быть в хорошей форме.
И зачем мне ненужные победы над кем-то? Каждая такая победа отнимает у тебя главную. Именно поэтому я часто
побеждала на соревнованиях, именно поэтому у меня черный пояс, потому-что никогда не вступала в ненужные схватки
за пределами спортивного круга.
В машине стало совсем тихо. И Полина, и ваня не решались что-либо говорить. Сергей улыбнулся и снова посмотрел
в зеркало заднего вида.
- Именно поэтому я никогда не решусь вступитьс вами в поединок, Ирина.
- Именно поэтому? Ой- ой-ой, ккие мы скромные,Сережа. Узнаю речь настоящего мастера. Типа, настоящая победа
в той схватке, которую ты сумел избежать? Будем считать, что я вам поверила.
Полина, видя как притих Ваня, решилась положить конец спонтанно возникшей дискусии:
- Мне кажется, вы только что пришли к единому выводу. Получается, никому из вас не нужны бесполезные победы.
Так в чем же дело?
Ваня тревожно покосился на неё и Полина улыбнулась ему в ответ, а потом подмигнула. Он тоже подмигнул и рассмеялся.
- А у тебя какой пояс?- обратился он к Полине.
Ирина тихонько фыркнула и переглянулась с Полиной.
- Розовый у неё пояс.
По её интонации Полина поняла, что Ира уже успокоилась и вышла из той невидимой психологической схватки,
в которую вступила с Никольским.
- А таких не бывает, я знаю.
- А откуда ты знаешь? Может бывают?- снова смеялась Ирина.
- Пояса бывают белые, желтые, оранжевые, зеленные, синие, коричневые и черные. А розовых не бывает.
- Всё-всё, Ваня, сразил наповал. Вот уж с кем побоюсь вступать в схватку, так это с тобой. Считай, что уже выиграл у меня.
Кстати, уже подъезжаем. Спасибо твоему папе. Сидите, сидите, Сережа,- сладким голосом пропела она напоследок,-
провожать до подъезда не надо. А до моего дома мы с Полиной сами доберемся. Не будем отнимать у вас время.
Полина с Ириной вышли из машины. Ваня опустил стекло и почти наполовину высунулся из машины. Полина помахала ему рукой:
- Пока, Ваня.
- Пока. А у тебя машина есть?
Полина засмеялась:
- Нет,Ваня, я на метро езжу. Так быстрее. Здесь совсем недалеко станция метро. Очень удобно.
- А завтра ты будешь на тренировке, за тобой заехать?
Ирина рассмеялась, согнувшись чуть ли не напополам.
- Ваня, сядь,- приказал Сергей и снова пристегнул сына ремнем безопасности,- до встречи, девушки.
Машина отъехала и вскоре растворилась в общем потоке других автомобилей.
Ирина продолжала смеяться.
- Надеюсь,уж он-то не угонит папашкину машину, как не безызвестный нам сын мэра?
Полина смутилась:
- Ну что ты такое говоришь? Он же совсем ребенок.
- Конечно, ребенок. Но ты его лицо видела? Еще год-два, ну три, и пойдет этот ребенок косить девок направо и налево.
Ой, мне уже сейчас плохо!- она картинно схватилась за сердце. Ну,да. Через пять лет это будет не пацан, а смертельная
инъекция...в женское сердце.
- Ира!
- Да ладно, ладно. Нет, лихо он все-таки тебя пригласил на машине покататься. Сколько ты там говорила Макарову было?
Четырнадцать? Иесс!! Обошли тебя, Макаров. Ну просто на повороте срезали.
- Зачем ты сейчас такое говоришь, Ира?- Полине все больше и больше не нравился такой поворот разговора.
- Затем, что дорого бы я дала, чтобы увидеть макарчикову физиономию в этот момент.
- Почему?
-Ни почему. Ты же сама говорила, что иногда мы совершаем нелогичные поступки. Просто логика таких поступков не всегда
сразу просматривается. Могу я как женщина совершить нелогичный поступок? Ладно, пойдем. Заберем твою кулинарную
книжку и ко мне.
Полина решила не продолжать дальше этот странный разговор."
-


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ЛисенаДата: Вторник, 14.02.2012, 20:15 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Вернулась в круг читателей! SMILE
Села в кресло, обула мягкие тапочки. READ TEA


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
БессонницаДата: Четверг, 16.02.2012, 18:37 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Г л а в а 25

"Как прекрасен был этот рассвет.
Но тебя со мной нет,
тебя со мной нет.
Но ты есть.
Ты есть.
Ты есть."
В.Ц.


"Катя смотрела на него своими большими серо-голубыми глазами, словно не замечая всей этой военной суеты,
не слыша ни криков, ни лязганья гусениц БТРов, ни рева моторов...
- Мне нужно кое-что тебе сказать...
- Катя, как ты здесь оказалась?
Он не видел ей около двух лет и уже начал забывать лицо этой странной девушки, с которой
ненадолго свела его судьба.
- Я...
Резкий свист заставил его обернуться. Взвод сцецназа под командованием старшего лейтенанта Сергея Никольского
час назад получил приказ прибыть в район операции и всеми уже овладел боевой азарт.
- Командир, вертолет ждать не будет!
Он махнул рукой: подождите немного.
- Катя, как ты сюда попала?
- Я же медсестра.
- У меня сейчас нет времени.
- Да, да...- она попыталась проводить его до машины.
- Катя, - он остановился, взял ей за плечи и слегка встряхнул,- у меня сейчас совсем нет времени, мы потом поговорим.
Ты поняла?
- Хорошо,- она закивала и попыталась улыбнуться, но у неё это плохо получилось.
Эта неожиданная встреча была ему очень некстати, не та обстановка, не те обстоятельства, чтобы выслушивать
какие-то признания. Предстояла серьезная боевая операция и ему не хотелось,чтобы в такой момент взвод,
находившийся у него в подчинении, наблюдал за личными разборками своего командира. Тем более разбирать там особо нечего
Катя отстала и только оцепенело смотрела ему вслед. Он обернулся, слегка улыбнулся и кивнул ей. Потом вскочил на БТР,
заревел мотор, машина дернулась и поехала. Она стояла и тоскливыми глазами смотрела, как он уезжает. Сергею стало жалко её,
но что он мог поделать? Он махнул ей рукой, всё, что он сейчас мог. Последнее, что он видел,это как её губы что-то шептали
ему вслед, но в этом шуме он уже ничего не слышал, а скорее догадался, что она говорила ему уходящему:
- Мне нужно кое-что тебе сказать...сказать...сказать...


Сергей вздрогнул и проснулся. Некоторое время он лежал, приходя в себя и восстанавливая дыхание. В комнате было темно,
он лежал с открытыми глазами и ничего не видел. Потом он медленно перевел взгляд на окно. Ещё ночь. Взяв с рядом стоящего столика
часы, он по привычке засек время пробуждения- 5-15 утра.
Так или иначе, всё равно скоро вставать. Рядом сонно заворочался Ваня и перевернулся на другой бок. Сергей замер, боясь разбудить сына.
Вчера вечером они пришли домой и сразу позвонили бабушке. Потом поужинали и долго разговаривали, растянувшись на разложенном диване
и попутно смотря телевизор. Вернее, говорил в основном Ваня, доверяя ему свои нехитрые мальчишечьи тайны и заодно комментируя всё,
что видел по телевизору. Сергей не перебивал его, внимательно выслушивая, всё, что бы тот не говорил. Он ещё так мало знал о своём сыне,
вернее, почти ничего не знал. И это было первый раз, когда они так надолго остались вдвоём, никуда не спеша и наслаждаясь беседой.
Несмотря на то, что они до этого мало общались, Ваня нисколько не стеснялся отца и чувствовал себя раскованно. Сергей расспрашивал его
о школьных успехах, пытаясь по ходу беседы сделать строгое лицо, но то и дело ловил себя на мысли,что ему впервые за долгое время
хочется по-настоящему рассмеяться, схватить сына и подбросить его к потолку. Но для таких игр Ванька был уже слишком большим мальчиком,
к сожалению он упустил это время. Он вообще слишком многое пропустил. А сейчас ему оставалось только изображать из себя строгого отца,
пытаясь не расхохотаться вместе с сыном. Сергей не знал кого благодарить, Катю ли, подарившую ему такое чудо, бабушку Нину Петровну,
воспитавшую такого замечательного парнишку, или Господа Бога за всё вместе.
То, что Нина Петровна позволила оставить ему Ваньку на несколько дней, иначе как чудом не назовешь. Это после тех слов, которые она
наговорила ему при их встрече. Сергей теперь радовался, что не стал тогда настаивать на немедленных встречах с сыном. Временно отступив,
он дал время бабушке привыкнуть к мысли о том, что рано или поздно, но он будет общаться с сыном, и никто ему в этом не помешает.
Он даже уехал из города в Москву,чтобы не нервировать их понапрасну своим присутствием. "Я не воюю с женщинами и детьми"-
объяснил он тогда Виктору и тот его понял. Как показало время, такой стратегический ход оказался верным. Спустя несколько месяцев,
Нина Петровна относительно легко согласилась на временное пребывание Вани в Москве. сергей ожидал куда большего сопротивления.
Он усмехнулся в темноте. Да, стратегически он всё верно расчитал. Относительно бабушки.
Но не относительно сына.
Он не учел такой живой и независимый характер сына. И никак не ожидал, что Ваня слишком самостоятельный ребенок и поедет к нему
на встречу в Москву сам. Невероятно, но он почти без приключений быстро добрался до города и был остановлен милицией уже на
последнем рубеже. Но это просто немыслимое везение. Надо будет серьезно поговорить с сынулей и многому его научить. Иначе рано или
поздно, он попадет в какую-нибудь неприятную историю.
Сергей встал и быстро оделся, не включая света. За годы войны он привык действовать в темноте так же хорошо, как и при свете.
Не имело значения днем происходили схватки с противником или ночью. И в том и другом случае надо очень хорошо смотреть
и очень хорошо видеть.
Он подошел к окну и выглянул на улицу.
Ночь...
А что ты хотел увидеть?
Хотел увидеть утро.
Ну так уже почти утро.
Ему вдруг захотелось закурить. К чему бы это? Сергей знал, что если ему захотелось курить, значит надо срочно обдумать
какую-то мысль. Порой он ещё не знал, о чем будет думать. а подсознание уже готовилось к аналитической работе.
Дому у него не было сигарет, он редко курил. Как не странно, на войне он тоже редко расслаблялся с помощью табачного дыма.
Он воевал в горах и прекрасно знал, что в чистом и разреженном горном воздухе запах табака чувствуется очень далеко.
Боевики, особенно те, кто родом из этих мест, словно собаки-ищейки чувствовали этот запах за несколько десятков метров.
Поэтому Сергей мало курил и группу себе подбирал такую же, малокурящую.
Но сейчас он ясно чувствовал потребность выкурить хотя бы одну сигарету. Он ещё раз подошел к спящему сыну.
Ваня по-прежнему крепко спал, завернувшись в одеяло. Значит, время у него пока есть. Сегрей поспешно набросил на себя
спортивную куртку и вышел из квартиры. Спустившись по лестнице и выйдя из дому, он взял курс на ближайший магазинчик,
работавший круглосуточно. Отоварившись пачкой сигарет, он быстро вернулся к своему дому, но заходить в квартиру не стал,
а остановился у подъезда. Достав сигарету из пачки, он не спешил её раскурить, а стоял и чего-то ждал, сосредоточившись
на своих ощущениях. Чувства обострились, словно он снова был на боевом задании в горах и нужно быть очень внимательным,
чтобы вернуться назад.
Сергей не спеша пробежал глазами ближайшую к нему территорию, ка привык делать везде, чтобы исключить возможную опасность.
Вроде бы спокойно, никого из людей поблизости не наблюдается, а те, что мелькают вдали, бегут по своим делам и не проявляют
к нему никакого интереса. Но что-то было не так вокруг него. Он снова замер и задержал дыхание, теперь уже прислушиваясь
к окружающим его звукам. И снова ничего особенного. Сделав резкий выдох, он втянул в себя воздух. За годы войны Шерхан научился
пользоваться обонянием не хуже местных жителей и знал, что запахи могут многое рассказать, а иногда и предупредить вовремя об опасности.
И тут он понял наконец-то, что его так беспокоило и облегченно улыбнулся. Ветер донес до него слабы запах весны. Очень слабый, но он
определенно его почувствовал. Ещё первая половина февраля,но на город уже надвигалась первая оттепель. Волна теплого воздуха на подступах
к городу уже растаяла где-то сугробы и снег на крышах, и вот этот запах первых, очень робких весенних ручейков, Сергей сейчас и почувствовал.
Он снова улыбнулся и наконец-то закурил, на этот раз окончательно расслабившись и наслаждаясь табачным дымом, пока новая мысль не проявилась
четко в его голове. Теперь он понял, что его так беспокоило последние часы. А беспокоило вчерашнее происшествие. И даже не побег Вани из дома.
С этим он более-менее разобрался. А беспокоил его Маленький Мангуст, он же Рыжая фея, он же Полина.
Вот эта-то Полина вчера и "случилась".
Первый раз , встретив её тогда на крыльце, он даже не задумался, почему вдруг заинтересовался этой девушкой. А зря. Надо было уже тогда
как следует поразмыслить. Полина была не совсем в его вкусе. Ему нравились высокие стройные брюнетки. Такие как...Ирина.
Сергей чуть не рассмеялся. Вот гадюка ядовитая. С первых же минут встречи пошла на конфликт и в дальнейшем даже не скрывала своего
недружелюбия. Хотя всё и ограничивалось редкими словесными стычками. Виктор довольно жестко держал её в рамках, а Ирина,
как он понял, девка неглупая, слава Богу, у неё хватило ума не строить из себя независимую от мужа личность. Ни разу Сергей не видел,
чтобы она вступала с мужем в препирательства, тем более на людях. И за это Сергей прощал ей многое и сквозь пальцы смотрел на её
наскоки. А то не миновать бы гадюке хорошей трепки, он усмехнулся, и не только на татами. И все же. Как бы она его не доставала,
но с Виктором эта стервозина вела себя как шелковая, мужа любила и уважала, субординацию блюла почти как в армии, а это главное.

Вот только маленькая фея... Странно, но она совсем не поразила его с первой встречи, как молния в сердце. И ему было смешно наблюдать,
как Виктор бросился спасать эту малышку от страшного тигра Шерхана. И что эта красотка делала в бойцовском клубе? Училась драться?
Смех, да и только. Смотрелась она здесь как роза среди кактусов. Сергей сразу понял, что рыжая вляпалась в какую-то неприятную
историю, и теперь пыталась научиться защищаться. Получалось пока что плохо, да и не лежала душа у неё к этому делу. Сначала он думал,
что этой куколке вскоре надоест это тяжелое занятие и она бросит борьбу и сбежит. Но время шло, а Полина по-прежнему ходила на уроки
к Ирине. Что-то держало её здесь, несмотря на довольно слабые успехи. И что его подтолкнуло в тот день подойти к ней и завести разговор?
Уж точно- не желание завязать романтические отношения. Сергей был не любитель зажигать с чужими женами, а сейчас тем более, своих
семейных проблем хватает, чтобы ещё чужими загружаться. Но видя как маленькая фея мучается на татами, он решил ей немного помочь,
если сможет. Неожиданно они нашли общий язык и заговорили о сказках Киплинга. Сергей увидел печаль в её глазах и маленькие слезинки.
Внезапно ему захотелось обнять её и успокоить. Он представил, как берет её лицо в свои руки и начинает покрывать его легкими поцелуями,
осторожно слизывая языком слезинки с её больших грустных глаз. Так похожих на глаза другой девушки...
Он поспешил отвернуться, чтобы она ничего не заметила.
Именно после этого разговора она перестала с ним осторожничать и пошла на контакт.
И что ему теперь делать с этим маленьким рыжим мангустом?
Ммм... поиграть???
Сергей усмехнулся. Стоила ли игра свеч? До вчерашнего дня всё было более менее ясно. Но вчера в его жизни появился Ванька
и всё сразу усложнилось. Он сразу заметил, что сынуля заинтересовался Полиной, только вот какого рода был этот интерес,
ему ещё предстояло выяснить. Как-то уж очень быстро Полина нашла с Ваней общий язык. И Сергей не знал, хорошо это или плохо...

Внезапно в куртке зазвонил телефон и он поспешил ответить на звонок.
- Папа, я проснулся, а тебя нет.
- Ваня, я здесь возле подъезда, сейчас приду.
Сергей быстро поднялся в квартиру. Ваня ждал его возле порога, завернувшись в одеяло.Он подхватил его и пронес в комнату.
- Ну что такое? Почему не спишь?
- Я проснулся, а тебя нет,- снова повторил Ваня и обнял его.
Сергей закрыл глаза, наслаждаясь объятиями сына. Он подошел к окну и держал его на руках. В комнате было темно, но свет
от уличных фонарей, горевших напротив, хорошо освещал комнату.
- Ты курил, да?- Ваня принюхивался к нему,- а бабушка говорила мне, что курить нехорошо.
Сергей усмехнулся:
- Правильно говорила наша бабушка. Ты её должен слушаться. А курить действительно нехорошо. Я больше не буду,-
добавил он и рассмеялся.
Ваня тоже засмеялся в ответ.
- Папа...
- Что?
-А ты вправду с мамой в одной школе учился?
Сергей улыбнулся, пытаясь скрыть своё смятение и потерся щекой о лицо сына:
- Да, мы учились в одной школе, только в разных классах.
Ваня завозился у него на руках и потер ладошкой лицо:
-Ой, ты колючий. Вы с мамой дружили?
- Ммм...да.
- А с какого класса?
- А тебе зачем?
-А вдруг мне тоже дружить предложат?
-Ну-ка, давай колись. Что, уже предлагали?
- Ну...
- Таак... Ладно, разберемся.
- А мы пойдем сегодня куда-нибудь?
- Конечно. Куда ты хочешь? В кино? В зоопарк? Может на каток?
- А мы одни пойдем?
- А с кем ещё?
- А Полину с собой возьмем?
Сергею показалось, что он внезапно оказался на минном поле.
"Так, а теперь будь очень-очень внимательным."
- Полину?- осторожно спросил он.
- Да, разве ты не пригласишь её в кино?
- А зачем?
- Девочек в кино приглашают, когда с ними дружат,- назидательным тоном начал поучать его сынуля,-
а ты разве ни с кем не дружишь?
Сергей постарался не расхохотаться, чтобы не обидеть сына. Он состроил серьезное лицо, делая вид,
что обдумвает предложение сына.
- Так у Полины есть... эээ...муж. Она, наверное. с ним в кино ходит?
- Подумаешь, вон у мамы Светки Ивановской из нашего класса был вначале один муж, а теперь другой муж появился.
А у Светки- новый папа.
"Лихо нынче молодежь личные дела решает! Надо будет с ним поговорить."
- Она сегодня придет на тренировку?- продолжал развивать наступление его шустрый сынуля.
- Ваня, у Полины много работы, вряд ли она будет.
" Не забыть позвонить Виктору и узнать, когда у Ирины тренировка с Полиной. Чтобы случайно не совпасть."
- И вообще,сынок, уже утро, ты умываться будешь?
- Ладно,- Ваня спрыгнул с его рук и побежал в ванную.
Сергей проводил его глазами, а потом отвернулся к окну и стал снова смотреть на улицу. Слишком много событий
обрушилось на него в последние сутки. Включая и сегодняшнее утро. Включая и сегодняшнюю ночь.
Этот сон за последние месяцы снился ему уже третий раз. И сегодня Катя снова повторила эти слова.
Он уже не знал, в какие небеса кричать, чтобы она услышала его там...в другой жизни?... в другом измерении?...
" Я знаю, знаю, что ты хотела мне сказать!"
И всё же в это утро он словно опять слышал её слова:
"Мне нужно кое-что тебе сказать...сказать...сказать..."

-


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Четверг, 16.02.2012, 18:38
 
liluДата: Четверг, 16.02.2012, 19:39 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Бессонница, спасибо за ПК!
Очень интересно, интригующе, но где Макаров??? LAUGHTER А то там Ваня отца сосватает LAUGHTER
Quote (Бессонница)
вначале один муж, а теперь другой муж появился.

А Полька с Максом пущай своего дитя рождают!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
БессонницаДата: Пятница, 17.02.2012, 16:49 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (lilu)
интригующе, но где Макаров???

Макаров "заперт в казарме" WINK поэтому и не появляется в каждой главе WINK
Но не беспокойся, Максимка ещё скажет своё веское слово BOXING куда ж без этого LAUGHTER

Quote (lilu)
А Полька с Максом пущай своего дитя рождают!

Ээээ....опять же "заперт в казарме" CONFUSION LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
liluДата: Суббота, 18.02.2012, 09:15 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Quote (Бессонница)

Макаров "заперт в казарме"

Ага! Заперт говоришь! LAUGHTER Значится автор заперла Макарова в Казарму и дает Польке поле для маневров LAUGHTER
Quote (Бессонница)
не беспокойся, Максимка ещё скажет своё веское слово

Да вот и побаиваюсь.)) Макаров же парень горячий, вспыльчивый. Он же вначале скажет, а потом подумает.


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
БессонницаДата: Суббота, 18.02.2012, 17:17 | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (lilu)
Значится автор заперла Макарова в Казарму

Я заперла???? SURPRISE Здрасссьте, приехали GIRL_GIGGLE
Максимка сам пожелал поступить в училище, никто его не заставлял WINK
А ведь папа предупреждал его ACUTE я он не послушался LAUGHTER
Quote (lilu)
Да вот и побаиваюсь.)) Макаров же парень горячий

Правильно, а то в городе не только Полина , а ещё и Ирэн MANICURE
Нет уж, пусть сидит в казарме GIRL_PARDON До самого выпуска LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:31 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Quote (Бессонница)
Правильно, а то в городе не только Полина , а ещё и Ирэн
Я уже против ИРЭН ничего не имею, успокоилась я...Даже рада буду, ежлив в итоге Максимка с ней и останется.... LAUGHTER Я Полину все больше и больше хочу видеть в Сергеем /хотя автор вряд-ли на такое пойдет WINK /, с ним как-то понадежнее, да и мужик он уже зрелый, жизнь повидал, много хлебнул.... BLACK_GLASSES Будет ценить жизнь, семью, любимую женщину - ну и дорожить этим всем. А у ММ по жизни одни сплошные ВЗБРЫКИ LAUGHTER Так что пущай сидит под замком.... LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Суббота, 18.02.2012, 17:32
 
liluДата: Суббота, 18.02.2012, 20:47 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Quote (Ленчик7853)
Даже рада буду, ежлив в итоге Максимка с ней и останется.... LAUGHTER Я Полину все больше и больше хочу видеть в Сергеем

Ах, вот оно что!!!! Ты что предатель МиП?!
Quote (Бессонница)
Я заперла????

А кто? Не я же LAUGHTER
Quote (Бессонница)
Максимка сам пожелал поступить в училище, никто его не заставлял

От оно что! А выходные? Проходные? LAUGHTER


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
БессонницаДата: Воскресенье, 19.02.2012, 07:20 | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Quote (Ленчик7853)
пущай сидит под замком....

Добрая ты... LAUGHTER
Quote (lilu)
А выходные? Проходные?

Ага, близятся выходные... Но смотрите, я вас предупреждала GIRL_PARDON


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » "ПИКОВЫЙ КОРОЛЬ": новое продолжение старой истории (Фанфик от Бессонницы)
Поиск:


МиП © 2008-2024