МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
11.05.2024
08:39
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Работа над ошибками - Страница 17 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Работа над ошибками
MachaДата: Суббота, 27.06.2015, 18:33 | Сообщение # 401
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Ждём продолжение


Машутка
 
ЮстесДата: Суббота, 27.06.2015, 22:11 | Сообщение # 402
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Замечательная глава получилась, такая вся прям милая, семейная. Я прям представила как Таня родителям машинки раздает)))) так что жду описание свадьбы... и пусть там много будет сюрпризов для молодых))))) хотябы в виде суворовцев на свадьбе, а то каникулы же...
боюсь, что ты как автор не всех на свадьбе покажишь... Темболее, скорей всего, после больницы то, свадьба будет наверно не много людной, чтоб невесту то не утомить)
 
laraДата: Суббота, 27.06.2015, 22:35 | Сообщение # 403
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Юстес, спасибо за комментарий. От тебя такие редкие, но меткие комментарии! WINK
Цитата Юстес ()
так что жду описание свадьбы...
Описание свадьбы, конечно же, будет. Как же теперь без этого. Ошибки надо исправлять до конца. А вот кто будет на свадьбе, я ещё пока не знаю. Эту главу я ещё не начинала писать. Чувствую, нелегко это будет. Время покажет.


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 27.06.2015, 22:36
 
ZuskAДата: Воскресенье, 28.06.2015, 06:42 | Сообщение # 404
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Лара, спасибо за главу))))))))
 
laraДата: Понедельник, 29.06.2015, 00:26 | Сообщение # 405
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 56.

Сначала за общим столом Полина чувствовала себя не очень уютно, как-то скованно. Но рядом был Максим, и постепенно Поля успокоилась, чувствуя такое доброжелательное к ней отношение со стороны его родителей. Казалось, что только сейчас здесь, дома, за общим семейным столом, к Поле пришло осознание того, что вот она – её семья. Именно здесь она нужна. А ещё Полина, конечно же, заметила, как все тут очень любят Таню. А мужская половина даже слишком, папа с дедушкой готовы выполнить любой её каприз. Да, права была Лариса Сергеевна, когда приходя к ней, Полине, в больницу жаловалась, что Максим и Пётр Иванович балуют Танюшу. «Надо будет с Максом по этому поводу поговорить, - подумала Поля. – А то потом ей и Ларисе Сергеевне с Таней «воевать» придётся».
- Мам, у нас для тебя одно важное сообщение, - наконец решился сказать Максим и взял Полину за руку. – Мама, то что мы с Полиной любим друг друга, ты знаешь. Так вот! Мы не просто так сейчас задержались. Мы заехали во Дворец бракосочетания и подали заявление. Так что, мама, через две недели у нас с Полечкой свадьба. – И Максим, нежно посмотрев на свою невесту, поцеловал её.
Для Ларисы Сергеевны такая новость, естественно, оказалась полной неожиданностью. Макарова окинула всех присутствующих удивлённым взглядом и воскликнула:
- Как через две недели? Так я же ничего не успею!
- Мама, и это вместо поздравления! Вижу, что ты рада! – рассмеялся Максим и поцеловал маму в щёку. - Отметим мы это событие вечером. А то сейчас я за рулём, нам ещё за Полиными вещами надо съездить.
- Петя, почему ты мне ничего не сказал? – посмотрев на мужа, спросила Лариса. - Что за спешка!? Сыграли бы свадьбу в конце августа перед отъездом в Москву. А можно и в Москве.
- Ларочка, успокойся! Я сам узнал только сегодня. И для меня это такая же неожиданность, как и для тебя, - спокойно ответил Пётр Иванович.
- Но свадьба это такое событие! К ней за две недели не подготовишься! - не унималась Лариса. – Надо выбрать ресторан, приглашения разослать. Полиночка, а платье, причёска, макияж! Так!...Надо с Ингой в салоне красоты договориться.
- Мам, Полина и так самая красивая! – Макс поцеловал Полю в щёчку и продолжил. – И нам не нужна никакая шикарная свадьба. Не надо никаких высокопоставленных гостей. Только свои. Распишемся и на море в свадебное путешествие. Пап, хоть ты скажи! - попросил поддержки у отца Максим.
- На какое ещё море? – услышав о поездке, с беспокойством спросила Лариса Сергеевна.
- Мы ещё пока не знаем, куда именно мы поедем. Но, мамочка, не волнуйся. Мы с доктором советовались: и Полине, и Танечке можно съездить на море. Только не прямо сейчас. Вот как раз свадьбу сыграем и поедем, - постарался успокоить маму Максим.
- Что вы придумали! Максим, мы с тобой первый раз на море поехали, когда тебе четыре года было. А Танюше ещё и двух нет. Вы можете ехать куда хотите, а за Танечкой я присмотрю. Мы с ней на даче поживём. Там хорошо! Там свежий воздух, - твёрдо сказала Лариса Сергеевна, не желая ничего слушать.
Тут как раз к ней подошла Таня, Лариса Сергеевна посадила её на руки и дала ей печенинку.
- Кушай, внученька, - погладив Таню по головке, сказала она. – Твои мама с папой придумывают не весть что! Ехать за сотни километров на солнце жариться. А дача близко. Там свежий воздух, озеро, цветочки, - приговаривала Лара.
- Мам, на даче мы сами с Танечкой поживём. Вот прямо завтра и поедем, - сказал Максим, глядя на маму. – Ну что ты так волнуешься! У нас будет самый лучший отель, и не поедем мы в душном вагоне, на самолёте доберёмся. Поверь! Всё хорошо будет!
- Лариса Сергеевна, - вступила в разговор Полина, - когда мне Максим про море сказал, я тоже сначала, как Вы, испугалась. Таня же ещё маленькая, да и я после болезни. Но после разговора с доктором поняла, что и мне, и Танечке отдых на море только на пользу будет. Таня же всегда с нами будет, и мы все правила будем соблюдать. Правда, не волнуйтесь! А без Тани мы никуда не поедем. Максим, и так, потом дочку редко видеть будет, когда учёба начнётся.
- Знаешь, мам! Если уж ты так переживаешь и хочешь присматривать за внучкой, поехали с нами, - неожиданно для всех предложил Максим.
Услышав это, Поля сжала руку Максима и удивлённо на него посмотрела. А Лариса Сергеевна тут же уцепилась за эту идею.
- А что!? Петя, ты уже сколько обещаешь поездку на море?! А у самого всё какие-то важные дела! - посмотрев на мужа и понимая, что Макса с Полиной не переубедить, и Таню они ей не оставят, сказала Лариса. – Вот сейчас откладываешь все дела, и едем. А то, что это за свадебное путешествие с маленьким ребёнком! Ни погулять, ни нормально в море искупаться. А ни с какими нянями я Таню не дам оставлять. Всё! Решено! Я еду с вами, - твёрдо сказала Лара. – А ты, Петя, как хочешь. Если для тебя работа важнее…
Но Пётр Иванович остановил поток красноречия своей жены, сказав:
- Да, нет у меня сейчас никакой работы. Я в отпуске. В законном отпуске. И конечно, еду с вами!
- Только, Петя, когда мы всё успеем: и свадьбу организовать, и путёвки хорошие заказать? – с беспокойством спросила Лариса Сергеевна.
- Мам, да ты не волнуйся! – улыбаясь, сказал Максим. – Всё успеем. Вип персоны нам на свадьбе не нужны. Только самые близкие люди. Кто из наших с Полей друзей будет, мы вам скоро скажем, а вы, пап, приглашайте только самых близких родственников и друзей семьи. Не надо полгорода приглашать.
- Макс, что ты мне объясняешь! – сказал Пётр Иванович, - Свадьба – это семейное дело. Да, и Полина только после болезни. Всё будет очень скромно.
- Знаю я ваше скромно, - не поверил Максим.

- Полина, можно спросить? – неуверенно сказала Лариса Сергеевна. – Ты уж извини, но Марина нам рассказала, что тебя бабушка воспитывала. И, к сожалению, мы не можем с ней познакомиться и на свадьбу пригласить, её уже нет. Про папу ты ничего не знаешь, а маму ты будешь приглашать?
Полина не ожидала этого вопроса. Честно сказать, про маму после встречи с Максимом и его родителями, она даже не вспоминала. Всё это время Полиной маме было всё равно, как живут её дочь и внучка. Теперь у неё, у Полины, есть семья. Вот она! Вся здесь с ней! И не нужен Полине больше никто, и её маме ничего знать не надо, а Макаровым знакомиться с Полиной мамой тоже не надо. Жила же Поля всё это время без мамы, а теперь и тем более проживёт.
Ольховская смущённо молчала. И тут её выручил Макс.
- Мам, ну вот нашла время, такие вопросы задавать! – сказал он. – Мы кого приглашать, а кого не приглашать, ещё не обсуждали…
- Подожди, Максим, - взяла себя в руки Полина и, посмотрев на Ларису Сергеевну и Петра Ивановича, ответила. – Да, так получилось, я с бабушкой жила. Она и маму мне заменила, и папу. Это Максиму повезло родиться в такой семье, как ваша, и с такими родителями, как вы. А своей маме, по большому счёту, я никогда не была нужна… - Поля немного помолчала, вздохнула и продолжала. - Нет, я её не осуждаю. Да и права не имею судить её. Каждый сам выбирает, что для него в жизни главное, что второстепенное…Я даже рада, что меня бабуля вырастила, иначе я совсем другая была бы.
- Другая нам не нужна! – Максим встал со своего места, подошёл ближе к Полине и обнял её. – Поль, ну ты что! Мам, всё, давай закончим этот разговор. Полечка, мы всё поняли. Свою маму ты приглашать не будешь.
Поля кивнула, а в глазах блеснули слезинки.
- Только вы не думайте, что я…- начала Полина, но Макс не дал ей договорить, да и Таня слезла с бабушкиных рук и полезла к маме с папой.
- Полечка, успокойся. Мы ничего такого не думаем, - сказал Макс. – У тебя теперь мы есть.
- Так, отставить грустное настроение, - сказал Пётр Иванович, чтобы разрядить обстановку, - кто-то тут чай обещал с пирогом.
- Да, сейчас! – быстро сказала Лариса Сергеевна. Видя реакцию Полины, она уже десять раз пожалела, что начала разговор про её маму. Видно, там совсем сложные отношения, и лучше поменьше об этом говорить. – Полиночка, пойдём, поможешь мне. А вы, мужчины, пока с Танюшкой поиграйте.
«Да, не просто пришлось Полине с такой-то матерью! - думала Лариса Сергеевна. – Да ещё и они с Петей два года назад усложнили и без того непростую жизнь Ольховской Полины Сергеевны, думая только о себе, а никак не о ней. И что стоило тогда просто поговорить. И тогда бы, может быть, всё было бы по-другому».

Придя на кухню, Лариса Сергеевна попросила Полину разрезать пирог и достать чашки, а сама взяла чайник, чтобы вскипятить воду.
- Полиночка, ты если тебе что-то надо будет, не стесняйся, спрашивай. Ты ведь теперь наша, Макарова, - сказала Лариса Сергеевна.
- Хорошо, - смущённо сказала Поля. Ей было очень необычно слышать это именно от Ларисы Сергеевны.
- И ещё Полина, может, я лезу не в свои дела. Не знаю, говорили вы с Максимом об этом или ещё нет, но чтобы Таня стала тоже Макаровой, ему что же теперь придётся удочерить свою собственную дочь? – спросила Лара.
- Да, мы говорили об этом с Максимом. Только пока не узнавали, что в таких случаях делают. В свидетельстве о рождении у Тани написано, что она Максимовна, а в графе отец…
- А в графе отец стоит прочерк, - договорила за Полину Лариса Сергеевна. – Я видела свидетельство, когда Таню из приюта забирала…
- Что?...Откуда?...Значит, Таню забирали в приют!? – дрожащим голосом сказала Полина, и чашка выскользнула у неё из рук, упала и разбилась.
- Полина, ты не волнуйся! – сразу же стала успокаивать Ольховскую Лариса Сергеевна, поняв, что проговорилась. - Таня там всего пару часов была. Мы сразу её забрали. Я, как только узнала, что ты в больнице, сразу приехала, но Тани там уже не было.
На звон разбившейся посуды на кухню прибежал Максим и, услышав слова мамы, воскликнул:
- Мама! Зачем ты сказала? Мы же договорились! – и, усадив Полю на стул, продолжал. - Полечка, мама правду говорит. Таня в этом приюте совсем недолго была. Она и понять-то ничего не успела.
Следом за сыном на кухню пришёл и Пётр Иванович вместе с Таней. Поняв в чём дело, он удивлённо взглянул на жену и сердито сказал:
- Лара, тебе поговорить больше не о чем? Зачем ты сказала-то? Да ещё сегодня! В такой день!
- Я не хотела…Я случайно проговорилась, - растерянно оправдывалась Лариса.
Она, конечно, понимала, что совсем не вовремя сказала про приют. Они вообще договорились Полине об этом никогда не рассказывать. И кто её за язык тянул! Терзала себя Лариса Сергеевна.
- Что вы на Ларису Сергеевну набросились! – взглянув на Максима и его отца, сказала Поля. – А ты, Максим, сам почему мне ничего не сказал?
- Полечка, ты же в реанимации была, и тебе волноваться нельзя было. Ты сейчас-то, посмотри, как отреагировала. Разве мы могли тебе сказать? Поль, мы тебя не обманываем. Мы, как узнали, сразу Таню и забрали.

Но воспоминания того дня, безвыходность ситуации уже всплыли в памяти. Полина взяла дочку на руки, прижала к себе и прошептала:
- Доченька моя! Ты прости меня! Я не думала, что так может случиться. Я тебя очень-очень люблю. Солнышко моё!
- Полина, ну что ты! Разве ты виновата, что в больницу попала!? – сказала Лариса Сергеевна, сама чуть не плача.
Перед глазами стояла первая встреча с внучкой. Маленькая заплаканная девочка стоит в кроватке, смотрит в окно и ждёт маму. Нет! Об этом она Полине никогда не расскажет. Это Лариса Сергеевна для себя твёрдо решила.
- Нет, Лариса Сергеевна, я виновата, что раньше вам ничего не сказала. Всё сама за всех решила, - ответила Поля. – А если бы Вас дома не оказалось? А если бы Вы в Москве у Максима были? Сколько бы Тане пришлось в приюте жить!? В приюте, а не с родным отцом!
По Полиным щекам текли слёзы, а Танюшка, хотя ничего и не понимала, но обвила мамину шею своими ручонками и крепко прижалась к любимой мамочке.
- Поль, успокойся, пожалуйста! – попросил Максим. – Ну, всё же хорошо! А будет ещё лучше. Мы вместе.
Максим тоже обнял Полину. Точнее, и Полину, и Танечку – обеих сразу.

Видя, что надо срочно что-то предпринимать, Пётр Иванович решил взять ситуацию в свои руки. Как раз засвистел чайник. Он его выключил, подошёл к столу и взял пирог.
- Значит так! – сказал Макаров-старший. - Полину я забираю. Лара, ты тут и без неё справишься. Вон, тебе Максим поможет. А Полина с дочкой поиграет. Она её и так давно не видела. Пойдём, Поля, - обратился он к Полине. – А ты, Максим, сначала веник и совок возьми, осколки убери, а потом чай принесёшь. Пирог я на стол отнесу.
Полина нерешительно встала.
- Иди, иди! – поддержала мужа Лариса Сергеевна. – И то правда! Ты так давно с Танечкой не играла. А мы с Максимом тут справимся.

Пётр Иванович поставил пирог на стол и, посмотрев на Полину, сказал:
- Полина, не надо себя ни в чём упрекать. Мы все наделали ошибок, считая, что делаем лучше любимым людям. И очень трудно всё решать одной, когда не с кем посоветоваться. Но больше тебе не надо никаких решений одной принимать. Теперь ты не одна, у тебя есть семья. Семья – это «семь» «я». Хоть нас и не семь, а только пять, это не столь важно. Главное, мы все вместе! И всё будем решать только вместе. Поверь, я и сам-то это только сейчас понял. Ну, привык я командовать! Что ж поделать!
- Пётр Иванович, спасибо Вам! - стараясь не заплакать, сказала Полина.
- Мне-то за что спасибо! – улыбнулся Макаров. – Это тебе спасибо! Вон, какая чудесная внучка бегает! И выбрось из головы мысли о том, что могло бы быть. Всё! Теперь живём настоящим… и будущим. – Поля всё же не смогла сдержать слёзы. Но теперь это были слёзы счастья. - Ну, всё! Всё! Я тебя сюда увёл не для того, чтобы ты снова плакала. Больше никаких слёз, - сказал Пётр Иванович и по-отечески обнял Полину.
А Танечка, которую Поля, сразу как вошла в комнату, поставила на пол, уже сложила на диване стопку книг и дёргала дедушку за штанину, а маму за юбку и говорила:
- Мама, кижки! Деда, итать!
Пётр Иванович первый сел на диван, усадил рядом внучку и стал рассматривать с ней книжки. А Поля сидела рядом, смотрела, как Пётр Иванович занимается с Танечкой, и душа наполнялась счастьем. О таком Поля даже мечтать не смела.

А потом все вместе пили чай с фирменным пирогом Ларисы Сергеевны и, конечно же, хвалили кулинарные таланты Ларочки. А Поля предложила в следующий раз испечь пирог по бабушкиному рецепту. С чем все, несомненно, согласились.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 29.06.2015, 00:46 | Сообщение # 406
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лара большое спасибо! :) ну Лариса Сергеевна и "выдала", я надеялся что это не когда не всплывет... Зато Петр молодец. :) очень жду дальше, мне вот интересно сможетли когда не будь Полина, сказать Макаровым-старшим "мама" и "папа".
 
laraДата: Понедельник, 29.06.2015, 21:54 | Сообщение # 407
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman2006, спасибо. Идея о том, что ЛС проговорится появилась внезапно. Ты прав, я тоже первоначально хотела, чтобы Полина никогда не узнала про приют. Но, по-моему, так интересней! И вполне и так могло быть! WINK
Цитата Roman2006 ()
сможетли когда не будь Полина, сказать Макаровым-старшим "мама" и "папа".
Думаю, это вряд ли. Это не во многих семьях бывает. Хотя...


Сообщение отредактировал lara - Понедельник, 29.06.2015, 21:55
 
СергейДата: Понедельник, 29.06.2015, 22:37 | Сообщение # 408
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, спасибо за такие интересные, тихие, спокойные, семейные главы, за внимание к мелочам, на которые многие авторы, часто не обращают внимания или просто не умеют описывать. Читать интересно.
Но, кое с чем я не согласен

Цитата lara ()
В свидетельстве о рождении у Тани написано, что она Максимовна, а в графе отец…
- А в графе отец стоит прочерк,


Я думаю, что Полина в той ситуации не поставила бы прочерк в графе отец, все таки они любят друг друга и Макс ни в чем не виноват перед Полиной, чтоб на него злиться и не записать в свидетельство отцом (но при этом дав его отчество) Но это мое мнение WINK Ждем продолжения
 
laraДата: Понедельник, 29.06.2015, 23:11 | Сообщение # 409
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, спасибо за комментарий.
Цитата Сергей ()
спасибо за такие интересные, тихие, спокойные, семейные главы, за внимание к мелочам,
Как я поняла из некоторых комментариев, кое-кто и про мелочи читать не против. А если не описывать мелочи, то и продолжения не получится. К тому же, когда я пишу, то стараюсь представить картинку, как на экране. И тогда, приходится не упустить детали.
Цитата Сергей ()
Я думаю, что Полина в той ситуации не поставила бы прочерк в графе отец,
Сергей, я помню, ты про Танино свидетельство спрашивал в самых первых главах. Я долго сомневалась, как лучше написать и всё же выбрала этот вариант. Поля же не хотела "вешать" Максу на шею ребёнка. Да и пособие, как матери-одиночке ей не помешает. С прочерком лишних справок не надо собирать и кому-то доказывать, что ты мать-одиночка. А то, что она не записала Макса отцом, потому что злилась на него. Конечно, нет! Вот, как-то так! Хотя, Сергей, может ты и прав! Может, Полина и не поставила бы прочерк! WINK


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 19.07.2015, 18:21
 
MachaДата: Вторник, 30.06.2015, 15:20 | Сообщение # 410
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лара, ждём продолжение


Машутка
 
laraДата: Среда, 01.07.2015, 20:57 | Сообщение # 411
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Маленькое продолжение.

Глава 57.

После обеда все вместе убирали со стола, мыли посуду и одновременно смотрели за Танечкой.
Когда же всё было убрано, Максим подошёл к Поле, которая строила дочке башенку из кубиков, и предложил:
- Поль, а может, к Кире прямо сейчас поедем и Танюшку с собой возьмём?
Полина посмотрела на Макса, улыбнулась и ответила:
- Макс, и Кира, и Олеся с Таней уже знакомы. Я понимаю, ты не хочешь там долго задерживаться. Так мы и не будем долго! Возьмём вещи и сразу обратно. А Тане скоро спать, мы не успеем так быстро съездить. Лучше давай сходим на полчасика погуляем с Таней во дворе, - предложила Поля, посмотрев на часы. Но тут и мама, и папа увидели, что дочка трёт глазки.
- А кто это у нас тут глазки трёт? – присев рядом с дочкой, сказал Максим. – Поль, я же совсем забыл, она сегодня рано встала, как будто чувствовала, что мама домой возвращается. Так что, ты права, съездим, пока Танечка спать будет. Да и погуляем потом. Да, моя хорошая!? Таня пойдёт спать?
- Нет, - твёрдо сказала Танечка, - Тата гуль-гуль! – и снова потёрла глазки.
Максим улыбнулся и взял дочку на руки.
- Вот поспишь, и пойдём гулять, - ласково сказал Максим. – Смотри, мишка-то твой уже спит. Давай пижамку надевать.
- Максим, ты пока переодень Таню, а я Кире позвоню, предупрежу, что мы заедем за вещами, и приду Таню уложу.
- Поль, я и сам могу уложить. Таня у меня быстро засыпает, - сказал Максим, но тут же сообразив, что Поля уже давно сама дочку спать не укладывала, добавил: - Поль, конечно, укладывай ты. Вы друг по другу соскучились.
Поля улыбнулась, поцеловала Макса в щёку и сказала:
- Максим, спасибо. Я тебя люблю.
- И я тебя, - прошептал Макс и поцеловал Полю не в щёку, а в губы.
- Максим, ты что! Здесь же твои родители.
Максим окинул взглядом комнату и, крепче прижав Полину, прошептал ей на ушко:
- Полечка, их же сейчас здесь нет.
- Ключевое слово сейчас? – улыбнувшись, спросила Поля.
- Трусиха ты моя! - Макс одарил любимую сияющей улыбкой. – Да если бы родители и увидели. Ну и что?! Я что не могу обнять и поцеловать свою невесту!?
- Можешь, можешь! – согласилась Полина. – Только не надо на виду у родителей.
- Слушаюсь, мой командир, - и Максим нежно обнимая Полю, снова её поцеловал.
Ни Максим, ни Полина не заметили, что Лариса Сергеевна всё видела, но скромно удалилась, чтобы не мешать влюблённым и не смущать их. Она и так сегодня уже «отличилась».

Уложив Таню спать, Максим с Полиной поехали к Кире, точнее к Олесе. Ведь это теперь её квартира. Правда Кира сказала, что она сейчас как раз у Олеси и дождётся их приезда. По телефону Поля попросила Киру, чтобы к их приезду они ничего специально не готовили. В гости они как-нибудь в ближайшее время приедут, а сейчас просто совсем ненадолго заедут, только вещи забрать. Ещё она попросила, чтобы не обижались, а то дел много после возвращения из больницы, да и они сами только приехали и, наверняка, тоже заняты.

Выйдя из машины, Максим окинул взглядом дом. «Да! Сколько же всего с ним связано! - пронеслось в голове. – Так, Макаров! Спокойно! – сам себе мысленно сказал Макс. – Это всё в прошлом. А сейчас всё иначе. У Киры Станиславовны и Олеси своя жизнь. Полина их простила. Уже никто ни на кого не обижается, и теперь они снова друзья».

Поля посмотрела на Максима и взяла его за руку.
- Пошли, - тихо сказала она. Ольховская прекрасно понимала, что чувствует Макс. Сама недавно чувствовала тоже, когда внезапно встретилась с Олесей. – Макс, мы буквально на минутку. Поздороваемся, я быстро вещи соберу и пойдём.
- Поль, всё в порядке! – ответил Макаров. – А забрать вещи и сразу уходить, это некультурно, Полина Сергеевна. Чему Вас только в Вашем эстетическом институте учили!? – хитро улыбаясь, сказал Максим. – Можно для приличия хотя бы спросить о поездке. Ну, ещё я не против с мужем Киры Станиславовны познакомиться и с Леськиным женихом. Они тоже дома будут?
Поля пожала плечами и сказала:
- Я не знаю. Пошли. На месте разберёмся.

Через несколько минут они были уже около квартиры.
Дверь открыл Дмитрий.
- Здравствуйте! – вежливо поздоровался он, пропуская гостей в квартиру.
- Здравствуй, - сказала Поля. – Максим познакомься. Это Дмитрий – муж Киры. А это Максим – мой жених.
- Приятно познакомиться! – сказал Митя, протягивая Максу руку.
- Взаимно! – ответил Макаров. И они обменялись рукопожатием.
- Да вы в комнату проходите! Кира с Олесей сейчас придут. Они в магазин пошли, - пояснил Дмитрий.
- Вот так и знала! – сказала Поля. – Узнаю Киру. Ведь предупреждала, что мы ненадолго. Вот что с ней будешь делать!
- А ничего со мной делать не надо, - услышала Поля слова Киры за спиной. – Привет, подруга! – И Поля с Кирой обнялись.
Тут Кира увидела Макарова, а Максим, обернувшись, тоже уже увидел и Киру Станиславовну, и Олесю.
- Здравствуй, Максим!...Здравствуй! – поздоровались мать и дочь.
- Здравствуйте, - ответил Максим. Он чувствовал, что пока не получается вести себя свободно, воспоминания не дают это сделать.
- Поль, хоть ты и сказала, что вы всего на несколько минут, но я вас так не отпущу! Правда, Лесь!? Хоть чаю попьём. Поговорим. Столько новостей! Проходите, проходите в комнату, – суетилась Кира. – Митя, чай готов? – спросила она мужа.
- Готов, готов! Всё, как ты и просила, - ответил Дмитрий.

Ну что поделаешь!? Прав Максим. Некультурно сразу сбегать. Придётся остаться и попить чаю.

За столом о прошлом, естественно, не вспоминали. Кира, перво-наперво, поинтересовалась Полиным здоровьем, а потом, как Макс и предполагал, разговор пошёл о поездке. За разговором как-то незаметно пролетело время.
- Полина, подожди! – сказала Кира, когда Полина собралась вставать из-за стола и идти собирать вещи. – Если на нашу с Митей свадьбу я не успела вас пригласить, - сказала она, - то на Олесину со Славой мы вас приглашаем. Лесь! Где у тебя приглашение?
- Полина, Максим! Вот! - протянула Олеся приглашение, которое уже заранее было написано. – Ещё раз простите за всё что было!..
- Олесь, мы же закрыли эту тему, - перебила её Ольховская. – Зачем ты снова!?
- Поль, я помню, но всё же…Максим, я Полине уже говорила, что повела себя тогда, два года назад, как эгоистка, как глупая девчонка, - продолжала Олеся. – Я уже давно поняла, что была неправа. Приходите на нашу со Славой свадьбу. Слава вас тоже приглашает. К сожалению, его сейчас здесь нет. Он родителей навестить поехал на несколько дней.

Максим с Полиной посмотрели в приглашение и переглянулись. А Максим вслух удивлённо сказал:
- Ничего себе! Бывает же такое!
Олеся, Кира и Митя тоже переглянулись, ничего не понимая.
- Что-то не так!? – растерянно спросила Олеся.
- Да, нет, Олеся. Не волнуйся! Всё в порядке! – успокоил Максим. – Но извините, на свадьбу мы прийти не сможем...Только ничего не подумайте. Мы обязательно пришли бы…Но у нас у самих в этот день свадьба!
- Как это!?...В этот же день! – удивилась Олеся.
- Мы ещё не успели вам сказать. Мы только сегодня заявление подали и тоже собирались всех вас пригласить, - растерянно сказала Полина.
- Поздравляю вас, - сказала Кира.
- Я тоже поздравляю, - присоединилась к поздравлению мамы Олеся. – Как у вас всё быстро! Только сегодня заявление подали, и через две недели свадьба! Там же больше месяца ждать надо! – удивилась Олеся. - Мы со Славкой ещё в мае заявление подавали. Там такие очереди!
- Лесь, ты забыла, кто мой папа!? – улыбаясь, сказал Макаров. – Нам ждать некогда! Мы и так долго этого ждали. На два года задержались.
- А что теперь делать-то? – развела руками Кира.
- Как что! – ответил Максим. – Праздновать свадьбы, как и планировали. Ну, а потом все вместе соберёмся и отметим. Зато в этом один плюс есть: мы никогда не забудем поздравить друг друга с годовщиной свадьбы, - пошутил он.
- Мам, ну ты чего так расстроилась-то, - стала успокаивать Киру Олеся. – Максим прав. Сейчас и фотосъёмка, и видеосъёмка есть. Ну, это же не главное - кто к кому на свадьбу придёт. Мы же поздравим друг друга и потом больше не будем терять друг друга из вида.
- Кира, Олеся права, - поддержал Олесю Дмитрий. – Всё как запланировали, так и будет.

- Кир, нам уже правда пора, - сказала Поля и встала из-за стола. – Спасибо вам за всё. Олесь, и за приглашение тоже. Мы бы обязательно пришли. Правда! Максим, пойдём, поможешь мне вещи собрать.

Поля с Максом собрали вещи, которых было совсем немного, попрощались и отправились домой, пообещав в скором времени прийти в гости вместе с Таней.


Сообщение отредактировал lara - Среда, 01.07.2015, 22:32
 
ЮстесДата: Среда, 01.07.2015, 22:58 | Сообщение # 412
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Да, интересненький поворот событий))) А придумка с одинаковым днем свадьбы, это получилось немного неожидано. Интересно, это ты так Кире и Олесе ошибки исправлять задумала, что им теперь семейной дружбой крепнуть...))) Как то гдето говорилось, а давайте дружить домами, а у Макаровых ответное, а лучше семьями))))
 
laraДата: Среда, 01.07.2015, 23:05 | Сообщение # 413
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
А придумка с одинаковым днем свадьбы, это получилось немного неожидано.
Юстес, согласна. Это даже для меня получилось неожиданно. Писала поездку МиП к семейству Киры, и получалось как-то скучно. Вот и возникла мысль о таком совпадении. Но свадьбы они вместе праздновать не будут. Это было бы уж слишком! WINK
 
laraДата: Четверг, 02.07.2015, 15:22 | Сообщение # 414
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
Лар, праздновать да, но пересечься они могли бы еще на этой теме.
Наташ, не знаю. Не планировала, но... идеи, порой, приходят неожиданно. WINK
 
Roman2006Дата: Четверг, 02.07.2015, 16:48 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Соглашусь, с выше сказынными комментариями, это было не ожиданно. И очень рад, что совместной свадьбы не будет. А кто будет приглашен на свадьбу Макаровых?
Жду продолжения!:)
 
laraДата: Пятница, 03.07.2015, 11:38 | Сообщение # 416
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman2006, свадьбы придётся ещё подождать. Об этом ещё не в следующей главе. А кто на свадьбу будет приглашён нетрудно догадаться. WINK
 
MachaДата: Пятница, 03.07.2015, 13:18 | Сообщение # 417
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
ждём продолжение


Машутка
 
laraДата: Суббота, 04.07.2015, 20:41 | Сообщение # 418
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 58.

Когда Максим с Полиной вернулись, Танечка уже проснулась, и Лариса Сергеевна даже успела её покормить и одеть на прогулку.
Сначала, как и планировали первоначально, Полина хотела остаться помогать Ларисе Сергеевне готовить праздничный ужин, а Максим с отцом собирались пойти гулять с Таней. Но тут своё веское слово сказал Пётр Иванович, решив поменять планы.
- Значит, так! – сказал он. – Праздник для всех. И прежде всего, Полина, для тебя. Даже двойной: ещё выписка из больницы. Так почему же вы, Лара, вместе с Полиной должны у плиты стоять? Всё, решено! Едем в ресторан.
- Пап, ты гений! – поддержал его Максим. – Правильно, едем все вместе в ресторан.
Лариса Сергеевна с Полиной даже растерялись. Ужин дома – это одно, а в ресторане совсем другое. Они уже были настроены готовить ужин, да и продукты были куплены. А для выхода в ресторан, надо ещё наряд подобрать. Как будто читая их мысли, Пётр Иванович сказал:
- О продуктах не беспокойтесь. Ничего с ними не будет. Приготовить и съесть их всегда успеем. Да! И никаких вечерних нарядов, причёсок, ну и других ваших там женских штучек. Мы с Максом переодеваемся, берём Таню и ждём вас во дворе. Даём вам …полчаса.
- Что!? – воскликнули вместе и Лара, и Полина.
- Хорошо, хорошо, - ответили мужчины. – Сколько надо, столько и подождём. Только постарайтесь побыстрее.
- Только, как мы с Таней в ресторан-то пойдём? - засомневалась Ольховская. – Я что-то не видела, чтобы с такими маленькими детьми в ресторан ходили.
- Полина, не волнуйся, - ответил Пётр Иванович. – Таня у нас умница, посидит с нами, может даже побегать. Ни в каких правилах не написано, что с маленькими детьми нельзя. И мы же ненадолго.
- Поль, правильно папа говорит. Немного посидим, отметим, а потом пойдём погуляем, - поддержал отца Макс. – Смотри, какая сегодня хорошая погода! А то простоите с мамой у плиты, потом – ужин, и гулять будет некогда. А ты, между прочим, первый день, как из больницы. Тебе свежий воздух нужен.

Больше в чём-либо сомневаться никто не стал, и совсем скоро всё семейство было уже в ресторане. Играла приглушённая музыка, и Максим пригласил Полину потанцевать. Пётр тоже не отказался бы пригласить Лару на танец, но надо же кому-то и за Танечкой смотреть.
- Поль, помнишь наш первый танец? – тихо спросил Максим.
- Конечно, помню, - ответила Полина, глядя Максу в глаза. – Как я могу это забыть!
- Знаешь, Поль, я тогда так боялся тебе на ноги наступить и опозориться перед всем взводом и в первую очередь перед тобой. А ты так легко кружилась в вальсе и улыбалась. И мне казалось, что ты улыбаешься только мне. Именно тогда я окончательно понял, что люблю тебя. Люблю на всю жизнь. Я даже помню, в чём ты тогда была одета.
- Максим, я тоже всё помню, - тихо ответила Полина. – У меня тогда было такое странное, непонятное чувство. Ведь тогда ты был просто мой ученик. И всё! Не больше. Я же ещё не знала, что ты…
- Тссс…- не дал Полине договорить Максим. – Давай больше не будем о прошлом. – И Макс подарил Полине лёгкий поцелуй в губы.
Поля засмущалась и уже не в первый раз сказала:
- Максим, мы здесь не одни. Твои родители…
Максим, широко улыбаясь, не дал ей договорить.
- Да, Полин! Сколько можно бояться моих родителей! – сказал Макс. – Всё! Решено! В Москве мы будем жить только отдельно. Вот чтобы мама не предлагала, никакого совместного с ними проживания. А то… - Максим поправил непослушную рыжую прядь, ласково провёл пальчиками по Полиной щеке и, глядя в глаза любимой сказал: - Полечка, я тебя так люблю.
- Я тебя тоже очень-очень люблю, - сказала Поля. – И родителей я твоих не боюсь. Просто, всё так необычно. Мне привыкнуть надо.

Музыка закончилась, влюблённые подошли к столу. Танечке уже надоело смирно сидеть и быть хорошей девочкой. Она слезла с бабушкиных рук и пыталась залезть на стул. Работники ресторана уже в который раз кидали недовольные взгляды, боясь, что ребёнок уцепится за скатерть и что-то разобьёт.
- Мам, пап, - сказал Максим, - Таня тут уже устала. Мы с Полей пойдём с ней погуляем. А вы оставайтесь. Посидите ещё. Пап, машину оставляю тебе, а мы на такси вернёмся.

Возражений по этому поводу не было, и вскоре Макс с Полей уже шли по аллее парка. Сначала Макс нёс дочку на руках, но маленькой непоседе не очень-то хочется долго на руках сидеть, хоть и на руках у папы. Ей побегать хочется. И вот теперь она вышагивала впереди, а папа с мамой шли сзади. Макс нежно обнимал Полину, а она ничего против не имела. Его родителей здесь не было, а все остальные люди не в счёт. Всё-таки Полина ничего не могла с собой поделать и стеснялась проявления чувств в присутствии Петра Ивановича и Ларисы Сергеевны. И даже невинных поцелуев и объятий. В отличии от Макса, который ничего такого в этом не видел.
Как это не странно, но Максим с Полиной в первый раз гуляли с дочкой вместе, если не считать тех нескольких коротких прогулок в больничном парке. И как же это замечательно! В парке была детская площадка, куда и побежала Танюшка, увидев качели и песочницу.
- Поль, хочешь, я схожу и мороженое куплю? – предложил Максим, усаживая дочку на качели.
Но Поля отказалась.
- Нет, Макс, - сказала она, - мы только из ресторана. Да и Таня будет просить, а я не хочу ей на улице мороженое давать. Да и вообще, я ей мороженое ещё никогда не давала.
- Ну, тогда, я хоть шарик дочке куплю. Ты её здесь покачай, а я быстро, - сказал Макаров и побежал к киоску с шариками.

Максиму пришлось немного подождать, пока шарики гелием наполнят. И вот когда он шарики купил, повернулся и хотел бежать обратно, так буквально натолкнулся на…подполковника Василюка.
- Макаров! – воскликнул тот. – Максим! Какими судьбами!? Я слышал, ты в Москве учишься. Смотрю, возмужал. Видна военная выправка. Родной город навестить приехал!?
- Здравствуйте, Пал Палыч, - поздоровался Макаров, приходя в себя от такой неожиданной встречи. – Ну, да! Вроде того, - ответил он. – А у Вас как дела?
- Лучше не бывает! – ответил Василюк. – Вот с Соней и сынишкой сюда погулять пришли. Я ему шарик купить хочу. А ты смотрю, тоже шары купил. Девушке своей?
Но Максим на это ничего ответить не успел, потому что к нему подбежала Танечка и, протягивая свою маленькую ручонку, сказала:
-Дай! Папа, дай!
Василюк очень удивился, увидев малышку примерно такого же возраста, как его сын. «Ничего себе! Вот так сюрприз! – подумал он. – У Макарова, оказывается, дочка есть!»
Но когда Пал Палыч увидел, кто мать этой девочки, то его удивлению не было предела.
- Здравствуйте, - поздоровалась Ольховская, подойдя к киоску и видя, что Максим с кем-то разговаривает, но не обратив внимания с кем именно. - Максим, я не смогла её удержать, - сказала Полина Максу. – Таня увидела тебя с шариками и сразу с качели стала слезать.
- Полина Сергеевна! Здравствуйте! – услышала она и только тут посмотрела на собеседника Максима.
- Пал Палыч, извините, я Вас со спины не узнала, - растерянно пробормотала Ольховская. – А мы вот тут…гуляем.
Максим понял, что надо брать ситуацию в свои руки. Ну не ожидали они здесь знакомых встретить. И что! Всё равно скоро все обо всём знать будут. Тверь не Москва, да и Макаровы в городе не последние люди. Петра Ивановича здесь ещё помнят, и про свадьбу его сына обязательно в какой-нибудь прессе сообщат.
- Товарищ подполковник, ну что Вы так удивляетесь!? – сказал Макс. – Да! Мы с Полиной вместе и это наша дочка. – Максим взял Таню на руки и дал ей шарик.
- Молодой человек, - сказала продавщица, - Вы шарик к руке привяжите, а то Ваша девочка сейчас выпустит его и плакать будет. Уж сколько я тут слёз по поводу улетевших шариков видела.
Но Максим не успел привязать шарик, Танечка разжала пальчики, и шарик полетел вверх. К удивлению всех малышка не заплакала, а смотрела вслед улетающему синему шарику, а потом подняла ручку и нерешительно помахала одними пальчиками.
- Пока, пока! - сказала она.
Максим улыбнулся, поцеловал дочку и сказал:
- Вот и правильно, Танюша. Пусть шарик летит! Пока, пока, шарик!
А Таня протянула руку к другим шарикам и сказала:
- Есё! Пока, пока!
Все рассмеялись.
- Нет, моя хорошая! Больше мы шарики отпускать не будем. Они тёте нужны. А эти пусть с нами погуляют. (Максим купил не один шарик, а три. И два у него ещё оставались).
Пока занимались шариками, Василюк постепенно приходил в себя после такой неожиданной встречи.
- Да! Честно сказать удивили вы меня. Не ожидал я такого….Чего только не бывает! – сказал он. – И уж раз мы встретились, пойдёмте и я вас со своим сыном познакомлю.

Пал Палыч купил сыну шарик и все пошли к детской площадке.
- Паша, ты куда пропал!? - спросила Софья Константиновна. - Сказал, только шарик ребёнку купишь. Мы уже все игрушки собрали, а тебя всё нет. – И тут она узнала Максима. - Максим! Макаров!
- Так точно! Софья Константиновна, - отчеканил Макс. – Не ругайте Пал Палыча. Это он из-за меня задержался. Точнее, из-за нас. Это мои Танечка и Полина.
- Софья, - кивнула Софья Константиновна, удивлённо глядя на малышку и на спутницу Макарова.
«Хотя, что удивляться. От Макарова можно всего ожидать. В том числе и женитьбы в семнадцать лет. Он всегда выделялся среди других», - подумала Софья Константиновна.
А Василюк в это время взял сынишку на руки и сказал:
- А это наше сокровище! Знакомьтесь, Александр Павлович Василюк. Прошу любить и жаловать!
- Привет, малыш! – сказал Макаров. – Знакомься, это Таня. Татьяна Максимовна.
А Танюшка посмотрела на мальчугана, улыбнулась и протянула свою ручонку за шариком.
- Ну, и хитрюга ты у меня, - улыбаясь, сказал Макс. – У нас свои шарики есть. А этим пусть Саша играет.
Полина смущённо стояла рядом. Эта встреча для неё была совершенно неожиданной, она растерялась, не зная, что говорить и как себя вести. Хорошо Макс не растерялся и взял ситуацию в свои руки.
- Пал Палыч, Софья Константиновна! Так получилось, что свадьбы у нас с Полиной ещё не было. Свадьба через две недели. Приходите. Мы вас приглашаем, - совершенно искренне сказал Макс.
- Приходите. Мы будем очень рады, - поддержала Максима Полина.
- Мы бы с радостью пришли, - ответил подполковник, - но в понедельник уезжаем к Сониным родителям. Навестить и помочь. У нас уже билеты и туда и обратно куплены. Через две недели мы ещё не вернёмся. Уж извините. Не буду спрашивать, почему свадьба только сейчас. Это ваши дела. Примите наши поздравления.
- Максим, очень рада за тебя! – сказала Софья Константиновна. – Приятно было познакомиться, - посмотрев на Полину, продолжила она. – Спасибо за приглашение. Обязательно бы пришли, если бы не уезжали.
- Макаров, ты это! Не разочаровывай меня! Раз уж добился своего, не упускай счастье! - сказал на прощанье Василюк. – Ты их береги: и Полину, и дочку.
- Пал Палыч! Что Вы!? Они же моя жизнь! – искренне ответил Макаров.
- Всего Вам хорошего, Полина Сергеевна, - сказал Василюк Ольховской. – Мы пойдём, а то и так уже опаздываем. До свидания!

Когда Пал Палыч с женой и сыном ушли, Максим посмотрел на всё ещё растерянную Полину, обнял её и сказал, стараясь успокоить:
- Полечка, ну ты что! Всё хорошо! Ну, удивился Василюк. А ты как думала!? Он же, наверно, и предположить не мог, что мы с тобой, после твоего отъезда на первом курсе, вообще когда-нибудь встретимся. А тут увидел нас вместе, да ещё и с дочкой!
- Макс, это так неожиданно! Что он обо мне подумал!? - грустно сказала Поля.
- Полин! Всё в порядке. Василюк – умный мужик и всё правильно понял. Я уже давно не суворовец, а ты не моя учительница. Пойдём, мы с тобой никуда не торопимся. Ещё погуляем. Правда, дочка!
Максим поднял Таню и покружил. Один из шариков выскользнул у Макса из руки и полетел вверх. Таня снова помахала шарику вслед и сказала: «Пока, пока!»
- Вот, видишь, какая у нас добрая дочка. Все шарики готова на волю выпустить, - улыбаясь, сказал Макаров, поцеловал Танечку и поставил её на землю.
Полина тоже улыбнулась. И что грустить, когда действительно всё хорошо: и Максим, и дочка рядом, а что там Пал Палыч подумал, это не главное. Полина поцеловала Макса и тихо сказала:
- Спасибо!
- За что? – не понял Макаров.
- За всё! – ответила Поля. – Просто за то, что ты есть!

Больше никаких неожиданных встреч не было. Погуляв ещё некоторое время, Максим вызвал такси, и все трое уставшие, но счастливые, отправились домой.
 
СергейДата: Суббота, 04.07.2015, 21:32 | Сообщение # 419
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
До свадьбы еще две недели в Твери и во время прогулок можно встретить (случайно) общих знакомых, например Василюка, Кантемирова или Ноздрева, ну или еще кого... Это я хотел сегодня написать... LAUGHTER WINK
 
laraДата: Суббота, 04.07.2015, 21:49 | Сообщение # 420
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
во время прогулок можно встретить (случайно) общих знакомых, например Василюка, Кантемирова или Ноздрева, ну или еще кого... Это я хотел сегодня написать...
Получается, я опередила, написав о встрече с семьёй Василюка!? WINK Сергей, ты уже не в первый раз угадываешь ход событий. Я так подумала, ну что просто так гулять, действительно, для разнообразия можно кого-нибудь и встретить.
 
ZuskAДата: Воскресенье, 05.07.2015, 02:13 | Сообщение # 421
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Вот так встреча!)))))
Интересно, какие ещё сюрпризы Тверь готовит?))))

Жду с нетерпением продолжения))))))
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 15:14 | Сообщение # 422
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Вот этих событий я не ожидал, спасибо! Василюк действительно хороший человек, и он бы не стал лишние вопросы задовать.
Ждем дольнейших событий! :)
 
laraДата: Воскресенье, 05.07.2015, 15:21 | Сообщение # 423
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman2006, когда писала эту главу стоял выбор, кого МиП встретят Василюка с семьёй или Кантемирова с семьёй. Остановила свой выбор на Василюке.
 
MachaДата: Воскресенье, 05.07.2015, 18:52 | Сообщение # 424
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
ждём продолжения


Машутка
 
laraДата: Понедельник, 06.07.2015, 11:06 | Сообщение # 425
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 59.

В этот вечер Макс с Полиной Танечку купали вместе. Купание затянулось, т.к. Максим по большому счёту не мыл дочку, а играл с ней: показывал, как ныряет уточка, как тонет кораблик и его срочно надо спасти, а потом идёт дождь из игрушечной лейки, а маленький резиновый китёнок пускает фонтанчик. Таня звонко смеялась и просила, ещё с ней играть.
- Макс, ну хватит уже! – попросила Поля. – Посмотри на пол, какое болото ты здесь уже развёл. Сейчас соседи прибегут ругаться, что мы их затопили. Да и Таню развеселил, её сейчас не уложить будет.
- Поль, ты не волнуйся, я здесь всё вытру. А у Танечки сегодня столько впечатлений было, так она быстро уснёт! – ответил Макс и поцеловал и Полю, и дочку. – А ты папу не подводи, давай сейчас быстренько спать, - сказал он Танюшке, - а то смотри, какая мама сердитая, больше не разрешит папе дождик устраивать и кораблики пускать.
- Болтун, - улыбнулась Поля, подавая Максу полотенце. – Держи.
Поля ополоснула Танюшку из душа и подала дочку Максиму.
- Вот. Вытри её, заверни, как следует, и отнеси в комнату. Я Таню в комнате одену и спать уложу, а ты тут всё прибери, моряк-самоучка! – улыбнулась Поля. – После такого купания, тебе самому не лишнее душ принять и переодеться.

Максим управился с делами, принял душ и пришёл на кухню, но Полины там не было.
- Мам, а Поля где? – спросил он.
- Так Полечка ещё Танюшу укладывает. Она ещё из комнаты не выходила, - ответила Лариса Сергеевна.
«Вот баран! – подумал Макс. – Говорила мне Поля не разгуливать ребёнка. И вот теперь Танечка засыпать не хочет».
Максим осторожно вошёл в комнату и увидел, что дочка мирно спит в своей кроватке. Но спала не только Танечка, но и Полина. Поля придвинула детскую кроватку к дивану, прилегла на диван и уснула вместе с дочкой. Всё-таки больничный режим сыграл своё дело. Как-никак столько дней ложилась и вставала по расписанию.
Максим присел рядом и, ласково глядя на любимую, подумал:.«Полечка, родная моя! Как же я тебя люблю! Замучили мы тебя сегодня. Столько событий за один день! А ты только из больницы. Спи, любимая моя! Я с тобой». Максим взял лёгкий плед и укрыл им Полину. Конечно же, парень надеялся, что сегодняшнюю ночь они с Полей проведут вместе. Но жизнь иногда вносит свои коррективы. Ничего. Пусть так! Не станет он будить Полину. У них ещё вся жизнь впереди.

«Да, Ольховская! Ну, ты даёшь! Уснула, бросила Макса одного. А он какой же всё-таки заботливый: и будить не стал, и пледом укрыл, - с нежностью подумала Полина. - Его родители нам определили общую комнату, а мы спим в разных», - покачала Полина головой, тихонько встала и подошла к Таниной кроватке, которую Максим отодвинул от дивана и поставил на место. Танечка спокойно спала. Да и весь дом тоже спал. За окном было ещё темно. Полина, стараясь не шуметь сходила в ванную, а потом прошла в комнату к Максу.
Яркая луна освещала комнату и разложенный диван, на котором спал Максим. Полина села рядом. Было жарко, и Макс спал без майки, слегка прикрывшись простынёй. Как же он возмужал за эти два года. Конечно, в Кремлёвку физически слабых не берут, да и во время обучения большое значение отдаётся физ.подготовке. Поля слегка коснулась руки Макса, почувствовав под пальцами мускулы. Максим чуть пошевелился, но не проснулся. Поля вздохнула. Не будет она его будить. Сама виновата, уснула в соседней комнате, вот теперь вздыхай.

Полина, не включая свет, нашла кружевную ночную сорочку, быстро переоделась и легла рядом с Максом. Но сон не шёл. В голове крутились воспоминания. Первая встреча, первый невинный поцелуй, первый танец, первые цветы…и холод, сковавший сердце, когда она услышала про аварию, произошедшую с Максом. И она уехала, решив, что больше не будет причиной несчастий, произошедших с ним. Уехала, как думала навсегда. А потом приезд в Тверь и новая неожиданная встреча, которая всколыхнула все чувства, дремавшие в сердце, её обман и снова разлука. Бегство от Глеба, очередная встреча и невозможность больше врать ни себе, ни ему. И потом первый настоящий поцелуй и счастье, безграничное счастье. Их первая ночь, когда казалось, что так будет всегда и совсем не хотелось думать, что же их ждёт дальше. Зачем было убегать друг от друга, если счастливы они могут быть только вместе. Счастье - даже просто вот так лежать и чувствовать рядом дыхание любимого человека. Поля смотрела на спящего Максима, и ей так хотелось к нему прижаться, обнять, но она боялась его разбудить. Максим пошевелился, лёг на спину, откинув руку. Поля осторожно положила ему голову на плечо и, наконец, уснула.

Утро встретило Максима ярким солнцем. Макс открыл глаза и, о чудо, увидел спящую в его объятиях Полину. Ничего себе! Значит, он не стал будить Полю, а Поля не стала будить его, когда проснулась среди ночи и пришла к нему. Макс улыбнулся. Да! Что и говорить, они стоят друг друга!
Максим провёл пальчиками по Полиной щеке, не удержался и поцеловал её в губы. Хотя он только едва коснулся Полиных губ, но девушка открыла глаза и сразу всё поняла. Поля улыбнулась и прошептала:
- С добрым утром!
- С добрым утром, любимая! - ответил Максим. – Как спалось на новом месте?
- Точнее, на двух местах, - смущённо сказала Поля. – Макс, ты меня извини, я укладывала Таню и сама не знаю, как уснула.
- Поль, ну ты что! Всё в порядке. В больнице почти целый день был тихий час, а тут весь день на ногах. Это я дурак не подумал, что ты устанешь. Надо было домой пораньше вернуться, отдохнуть. Поль, правда, всё хорошо, - Максим посмотрел на Полину и улыбнулся. – Какая у тебя чудесная сорочка, но то, что под ней, ещё лучше. Иди ко мне, - сказал Макс, обнял Полину, и их губы слились в страстном поцелуе.
Полина чувствовала, как бешено стучит её сердце. Рука Максима пробралась под сорочку и ласкала нежную кожу, а губы целовали шею, спускаясь всё ниже к груди.
- Максим, - прошептала Поля, обнимая Максима, - а если твои родители уже встали. И Таня в любую минуту может проснуться.
- Полечка, - улыбнулся Максим, продолжая ласкать свою любимую, - ты не исправима! Ну, вот опять мои родители. Спят они ещё. Да, даже если проснутся, они сюда не придут. А Танечка у нас умница, ещё чуть-чуть поспит. Она знает, что у родителей есть очень важное дело.
И Полина, и Максим чувствовали, что теряют контроль. Волна желания захватила обоих.

Но тут Полина на мгновение замерла.
- Максим, Таня! – неуверенно сказала она.
- Что? – не понял Макс, продолжая целовать Полю. Но тут и он услышал, что дочка проснулась и зовёт маму. Макс и Поля переглянулись. Макс чмокнул Полину в носик и, ничего не говоря, выскользнул из-под простыни и прямо босиком сбегал в комнату, взял дочку из кроватки и принёс к ним с Полиной в постель.
- Эх, ты! – глядя, смеющимися глазами на дочку, сказал Макс. – Ну, вот что тебе стоило ещё чуть-чуть поспать.
- Выспалась, моя девочка, - обняла и поцеловала дочку Полина и, глядя на Максима добавила: - Привыкай, папаша! У ребёнка своё расписание.
А Таня смотрела на маму с папой и улыбалась. Ей и дела не было, о чём это они говорят. И мама, и папа с ней. Чего ещё желать!?
Макс обнял обеих и расцеловал.
- Как же я вас люблю!
- Макс! Всё! Хватит дурачиться, - сказала ему Полина. – Я пойду завтрак приготовлю. Если Лариса Сергеевна, конечно, меня не опередила. А вы с Таней можете ещё поваляться.
- Поль, только омлет не делай. Папа его не любит, - предупредил Максим.
- А ты? – спросила Поля.
- А я всё люблю. Привык. В армии выбирать не приходится, - ответил Макаров.
Поля обвила его шею и прошептала:
- Сейчас ты не в армии. Заказывай, что ты хочешь.
Максим загадочно посмотрел на Полину и, поцеловав ушко прошептал:
- Ты сама знаешь, чего я хочу.
- Макаров, - взглянула на него Поля, - это на завтрак не подают. Придётся подождать.
Макс вздохнул.
- Поль, готовь, что хочешь. Мне всё понравится, - продолжая обнимать Полину, сказал он. - А вечером даже не думай заснуть на диване за стенкой. Второй раз я этого не вынесу.
- Максим, за какой стенкой!? Мы же сегодня на дачу собирались! Забыл?
- Ничего я не забыл, - улыбаясь, ответил Макс. – Там, между прочим, тоже стенки есть!
- Болтун! – смеясь, сказала Поля и приподнялась, чтобы идти на кухню, но Макс потянул её за руку, и она снова оказалась в постели.
- Без поцелуя я тебя не отпущу, - сказал он и припал к Полиным губам.
Как же не хотелось уходить, но что поделаешь! Надо. Полина, наконец, встала с кровати, надела халат и пошла на кухню.


Сообщение отредактировал lara - Понедельник, 06.07.2015, 11:28
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Работа над ошибками (автор - lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024