МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Понедельник
06.05.2024
18:47
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | БАБОЧКА: фантазия на заданную тему - Страница 13 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
БАБОЧКА: фантазия на заданную тему
ewridikaДата: Среда, 05.06.2013, 15:50 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Максим резко обернулся, но отыскать сразу глазами нужную девушку среди такой толпы
разве можно? В это время к той платформе подошел поезд и народ устремился к раскрытым
дверям. Кто же из них? Может вон та,которая быстрым движением набросила себе на голову
капюшон и шагнула в вагон? Лица он не успел увидеть, волос тоже, а одежда была ему
незнакома. Девушка смешалась с пассажирами в вагоне и исчезла из виду. Двери закрылись
и поезд отъехал от платформы.




Недостойно сражаться с тобою,
Так любимым когда-то -
Пойми! ...
Я сдаюсь,
Отступаю без боя.
Мы должны оставаться людьми.

Пусть, доверив тебе свою душу,
Я попала в большую беду.
Кодекс чести и здесь не нарушу -
Лишь себя упрекая,
Уйду ...
Ю.Друнина



 
Ленчик7853Дата: Среда, 05.06.2013, 16:10 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
ewridika, Танюш, спасибо за стихи!!!!! BOY_GIRL_KISS
Цитата (ewridika)
Я сдаюсь,
Отступаю без боя.
Мы должны оставаться людьми.
Мда, уходить надо ДОСТОЙНО!!!! ANGEL Вот сейчас пытаюсь поставить себя на место Полины, когда она увидела Макарова с Юмико ....НЕ НА ФОТО, А В РЕАЛИ !!!!!! Какие чувства она испытывала, как сдержалась, чтобы не подойти и по морде счастливой Макарову не надавать!!!! LAUGHTER И не выдала себя...Мда, достойное поведение!!!!! Вот уж воистину интеллегентка!!!! BOTAN Другая - бы еще и в волосенки япошке вцепилась-бы..../та же Погодина например/ LAUGHTER А уж если-бы Макаров увидел Полину в реале с каким-нить мужиком, там бы обоим мало не показалось!!!! Он вон даже после увиденных в инете фоток убить ее хотел.... LAUGHTER
Цитата (ewridika)
Пусть, доверив тебе свою душу,
Я попала в большую беду.
Кодекс чести и здесь не нарушу -
Лишь себя упрекая,
Уйду ...
Хорошо сказано!!!! Чувственно, проникновенно.....и ПОНЯТНО!!!!! CRYING


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Среда, 05.06.2013, 16:13
 
БессонницаДата: Среда, 05.06.2013, 17:44 | Сообщение # 303
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 28

- Сколько мы с тобой не виделись, Кирилл? Месяца три?
- Три месяца и неделю.
- Ты так точно всё помнишь?
- Ой, Лили, только давай не будем тут притворно удивляться и делать большие глаза,
ладно? Считай, что я захотел сделать тебе что-то вроде комплимента, типа "для тебя
у меня всегда найдется уголок в моём сердце", ну и прочая дребедень.
- Тогда будь последователен- либо "уголок в моём сердце", либо "прочая дребедень".
А ты мешаешь всё в кучу.
- Ну да, ну да... А твой солдафон очень последователен? Никогда не знает сомнений,
никогда не отклоняется от заданного маршрута. Пришел, увидел, победил!
- Он не солдафон! Не говори о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия.
- Вот и поговорили.
Лилия захотела уйти, но Кирилл выставил вперед руку и преградил ей дорогу:
- Извини. Не уходи.
Она ничего не ответила. Немного подумав, она облокотилась на перила балкона и
смотрела куда-то в сумерки, на вечернюю Москву, на зажигающиеся фонари и рекламу,
на снующие по дорогам туда-сюда автомобили. И вслушивалась в отдаленный гул никогда
на засыпающего города.
Они встретились только сейчас,почти случайно.Очередные творческие посиделки молодых
художников, начинающих артистов и прочей артистической и околоартистической публики.
шумные, веселые, бестолковые. Много пьют, много курят, ничего не едят. Много говорят
и мало слушают,но при этом умудряются всё друг о друге знать.Спроси любого о ком-нибудь
отсутствующем, как капля за каплей разрозненная информация сконденсировавшись
перерастала в ощутимый поток, поэтому им не надо было сейчас узнавать друг о друге
заново.
Кирилл увидел Лилию, стоящей возле открытой двери на балкон, с кем-то из знакомых
девушек. В помешении было уже изрядно накурено, возможно они хотели немного
проветриться и охладиться, поэтому шумной стайкой выпорхнули на балкон, весело
щебеча и не забывая попивать коктейль из высоких бокалов.Лилия увидала его и кивнула
в знак приветствия, слабо улыбнувшись. Он тоже коротко помахал ей рукой, но подходить
не стал, в то же время постарался хорошенько разглядеть её, опытным взглядом художника
отмечая про себя малейшие изменения её внешности. Так, фигура не изменилась, она не
похудела и не набрала лишний вес, оставшись всё такой же тоненькой и ладной. Глаза,
её красивые, словно прорисованные легкой прозрачной акварелью глаза, нет, с этого
расстояния он не мог точно определить выражения её глаз. Стали ли они грустнее, или
спокойнее, или радостней? А вот волосы отросли, почти доходя до плеч. Что это, её
желание или так нравится её новому эээ... Кирилл затруднился с определением. Для него
тот мужчина всегда был "он",тот, кто несколько месяцев назад круто переменил их с Лилией
жизнь. Против которого оказалась бессильна его любовь к ней. И её любовь к нему, а ведь
она любила его когда-то, он знал это. Но чего им не хватило, чего ему лично не хватило,
чтобы удержать Лилию, почему всё так неожиданно оборвалось? И когда она объявила ему,
что теперь любит другого, он как-то сразу понял, что это не шутка, не глупость и не блажь.
Его Лилия никогда не была сумасбродкой, а её акварельные глаза в это время словно
превратились в стальные. И он уже никогда не пробьётся сквозь них к её сердцу.
И вот теперь, с досадой наблюдая за её чуть отросшими волосами, он вспомнил, как ему
всегда нравилась её короткая стрижка, которая делала открытой её длинную красивую шею
с такой аккуратной круглой головкой. Как часто он рисовал её и как часто любил целовать...
О,на её шее умещалось много поцелуев...Да он и обратил внимание на неё впервые именно
из-за этого. Вид сзади: красивая, тонкая шея, красивая линия чуть покатых плеч, идеальной
формы головка, не обремененная лишними волосами...И когда девушка обернулась и взглянула
не него своими большими прозрачными глазами, сквозь которые, ему так показалось, хлынул
прохладный свежий ветер, он пропал...

- Чему ты улыбаешься?
Кирилл очнулся и посмотрел на Лилию, которая всё так же стояла, облокотившись о перила
балкона и с подозрением смотрела на него.
- Вспомнил, как мы впервые встретились.
Девушка чуть закатила глаза, но всё же улыбнулась:
- Это такое эпохальное событие?
- Да как сказать,- он обрадовался, что Лилия чуть оттаяла и кажется не собирается от него
убегать,- помню, что у тебя был такой испуганный взгляд, даже руки дрожали. Помню, на
вступительных экзаменах у тебя карандаш прыгал в руке.
- Так уж и испуганный, неправда,- она засмеялась.
- Ты ведь была самой молодой на потоке, просто малышка, и очень боялась.
- Можно подумать ты не волновался.Ведь так? Но при этом строил из себя этакого опытного
мастера. А всего-то и был на один год старше. Взялся меня опекать. И я поверила тебе.
- Надеюсь, ты не жалеешь об этом?
Она опустила глаза:
- Нет, Кирилл, не жалею.
Тогда он решился на большее:
- А теперь, теперь не жалеешь?
Лилия посмотрела на него немного тревожно, но за кого она испугалась больше, за него
или за себя?
- Прости, Кирилл,- она слегка притронулась к его руке,- я и теперь не жалею.
"Но он хоть любит тебя?"- Кирилл очень хотел задать ей этот вопрос, но не решился.
Иначе он будет выглядеть совсем уж плачевно и ей останется только пожалеть его,
особенно по контрасту с её бравым солдафоном. Вот уж не дождётся!
Кирилл собрал остатки самообладания и просто кивнул, типа принял к сведению, а потом
закурил, тоже рассматривая городской пейзаж. Пусть понимает как хочет...
- А как зовут твою девушку, кажется Полина?
Он насторожился и едва сдержал улыбку.Неужели появился шанс отыграться? Хоть немного.
- Хочешь познакомится?
Лилия хмыкнула и оглядела его с ног до головы:
- А познакомишь?
Он помнил,что при желании она может вести себя весьма дерзко. Надо же,отбила таки удар.
- Это уж как она захочет.
- Говорят, что она красивая девушка.
Кирилл не выдержал и рассмеялся:
- Вот что вы за создания, бабы? Бросите, к другому уйдете, но все равно нужно вернуться
и поворошить личную жизнь, к которой уже не имеете никакого отношения.
Кажется, собралась обидется.
- Не хочешь, не отвечай. Я просто так спросила.
- Конечно просто так.
- Ладно, прости, если влезла куда не нужно. Так сойдёт?
- Сойдёт, лучше расскажи, как у тебя дела на новой работе.
Лилия печально вздохнула и слегка поникла:
- Наверное, меня скоро уволят.
- Вот как? Так серьёзно? Расскажи или это тайна?
- Никакой тайны нет, просто я сильно затянула с одним проектом.
- Что за работа, может я смогу помочь?
Как бы он не был обижен на её, но тут у него сработала какая-то профессиональная
солидарность,а может и желание самому решить задачу,с которой не справилась Лилия.
Да и долгие годы вместе, с того самого дня, когда он уведел её на вступительных
экзаменах, когда они вместе были зачислены на один курс, вместе постигали тайны
искусства, сдавали работы, беспокоясь друг за друга и радуясь своим творческим
успехам. Кирилл был против того, чтобы Лилия работала в рекламном агенстве, но она
уже не принадлежала ему, что он мог поделать?
- Понимаешь, нам заказали сделать рекламный ролик к новым духам, которые вот-вот
появятся в продаже,- начала излагать Лилия, но видно было, что она очень волнуется,
ему даже жалко её стало.
- И в чем проблема? А как духи называются?
- Духи? "Бабочка".
- Просто "Бабочка"? Ну так нарисуй бабочку, порхающую по цветочкам, делов-то...
- "По цветочкам"- передразнила его Лилия,- и это говорит мне дипломированный
художник. Фу, какая банальщина! Какой затасканный мотив! Может мне ещё и
сердечками всё это украсить?
Она сморщилась и Кирилл чуть не рассмеялся, так расстраиваться из-за какой-то
бабочки.
- Ладно, сдаюсь. Ну и какой же нетривиальный ход ты придумала?
- Бабочка в огне!
- В огне?- некоторое время он молчал, обдумывая эту идею,- в огне, так в огне.
А в чем проблема, неужели пиротехников найти не можете?- почему-то ему всё
время было весело, говорят- не к добру.
- Пиротехников мы найдем, мы бабочку найти не можем. Вернее. я не могу найти
подходящую девушку.
- Это так трудно? Модельных агенств полным-полно в Москве, закажите, вам этих
бабочек пришлют...
Лилия отвернулась от него и снова стала смотреть на город, уже почти полностью
погрузившегося во мрак ночи.
- Зря я тебе это рассказала, для тебя это лишь повод посмеяться надо мной,
позубоскалить, ты всегда был против этой моей работы и всегда был немного
снобом. Конечно, ты из такой семьи, а я... Кто будет помогать маме, кроме меня?
Мы остались вдвоём и вот мне повезло найти хорошую работу, а для тебя это лишь
повод поупражняться в остроумии...
Он схватил её за плечи и встряхнул:
- Лиля, прекрати! Я никогда не давал тебе повода так говорить.
- Зато сейчас даёшь.
- Прости, но я так и не понял, что у тебя не выходит и чем конкретно тебя не
устраивают девушки-модели?
- Тем и не устраивают,что это именно модели.В глазах пустота,либо сплошные баксы.
- А тебе что нужно в глазах? Объясни конкретней.
Лилия молчала, обхватив себя за плечи и глядя уже куда-то поверх высотных домов,
куда-то в ночное небо.
- А сам не догадываешься?
Он видел, что она уже немного замерзла, но не решался её обнять, чтобы согреть,
уже не имел права.
- Бабочка- слишком недолговечное создание,- произнеса она,- что должно быть в её
глазах? Красота и обреченность. Это должна быть девушка с красивыми и печальными
глазами. Которая понимает, что обречена и в то же время не боится этого. Красота и
обреченность, печаль и надежда...
Кирилл схватил её за руку и она замолчала, удивленно посмотрев на него.
- Кажется, я знаю такую девушку.
- Неужели?
По её лицу Кирилл понял, что Лилия не очень-то поверила ему. Он достал из кармана
телефон:
- Позвонить ей?
На дисплее высветилось имя "Полина". Лилия молчала, предполагая видимо какой-то
жестокий розыгрыш с его стороны.
- Что же ты молчишь? Я так думаю, что это именно то, что тебе нужно. Ты, конечно,
можешь отказаться из чисто бабской своей вредности. И ревности, кстати, тоже.
- Почему ты всё время меня оскорбляешь?
- Потому-что для профессионала ты слишком долго думаешь. Тем более времени, как
ты говоришь, у тебя почти не осталось, а я предлагаю тебе решение. А то, что она
оказалась ммм... моей девушкой- это чистая случайность, поверь.
- А ты не преувеличиваешь её достоинства? Из чисто мужской самонадеянности?
Или желания продемонстрировать мне свою новую пассию?
Кирилл убрал телефон во внутренний каман:
- Я же говорил, что ты будешь ревновать и...- он усмехнулся,- она действительно
красивая девушка.
Кажется, это её зацепило. На этот раз он её явно достал. Лилия остановила его
за руку, когда он уже собрался уходить.
- Хорошо, звони, только я тебе ничего не обещаю. Мало ли что ты там себе вообразил.
Кирилл постарался не радоваться уж слишком явно:
- Конечно, если не получится- разойдемся без обид. И считай, что это мой тебе подарок
на День влюбленных. Ты же не примешь уже что-то материальное от меня, ведь так?
А тут это всего лишь бабочка, создание, как ты говоришь, эфемерное и недолговечное.
Так,пустяк...Раз- и сгорела в огне, как будто и не было её. Как и любовь...- он постарался
произнести это как можно беззаботней, словно не придавая этому никакого значения,-
это всего лишь бабочка...



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
gostiaДата: Четверг, 06.06.2013, 10:18 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Бессонница ,Люда ,привет! SMILE

Прочитала внимательно твоё произведение . Спасибо за творчество ! ROSE :ROSE: ROSE

Уже по традиции ( SMILE ) твоя повесть сподвигла меня опять обратиться к КАДЕТСТВУ ,а это всегда
приятно ANGEL :ANGEL: Так что благодарю ещё раз !
Хотя читать БАБОЧКУ ,честно говоря , в какой-то степени себя заставляла .Объясню.
Пишешь , без вопросов, замечательно ! Литературный талант у тебя – многие позавидовать могут.
Глава ‘’проглатывается’’ в мгновение. Писательские фантазии у тебя – отменные , сюжеты – яркие,
интересные ,неоднозначные , интрига на интриге . А это увлекает , ещё так ! ANGEL
Все время ловишь себя на мысли – а что дальше автор придумал своим персонажам ?...
По твоим произведениям смело можно фильм ставить , серьёзно говорю.
Правда, есть и вторая сторона .Пишешь здорово , но - прости уж мой вредный читательский вкус
и сугубо личное мнение – не про МиП . Знаю, что писатель ты закаленный и критику принимаешь
достойно( восхищаюсь этим , честно говоря ), поэтому и рискну высказаться.

Да , главные герои у тебя действительно носят известные имена : Максим, Полина . Но ,кроме имен ,
сходства с нашими МиП , к сожалению , не нахожу . Иногда они напоминают КК-шных ,но тоже лишь
отдаленно . Тем более , если не ошибаюсь, сама ты довольно скептически относилась к сценарным
измышлениям КК и подчеркивала , что логики там – кот наплакал . Или КК тебя всё-таки задели и
решила развить тему ?... WINK
А ещё почему-то , не смотря на увлекательный сюжет, после общения с главными героями( в смысле
когда читаю о них ) остается какое-то странное чувство душевного опустошения… CONFUSION
( может, только у меня так... ).

В предисловии БАБОЧКИ сказано :
Цитата (Бессонница)
Так что в написании образа Макарова я руководствуюсь исключительно своей фантазией и тем
как я сама воспринимаю Макарова.


То есть ты сразу поставила точки на всеми буквами и объяснила каким представляешь Максима Макарова .
Загвоздка в том, что я его , как и МиП, представляю абсолютно иначе . Е.Захарова и А.Головин настолько
оживили и одухотворили свои актерские работы в КАДЕТСТВЕ ,что как только слышу сочетание ‘’МиП’’ –
мгновенно в сознании созникают образы, созданные Леной и Сашей ANGEL :ANGEL: ANGEL

Что говорить , МиП ( в актерском исполнении А.Г. и Е.З. )стали своеобразным брендом КАДЕТСТВА .
Причем , брендом в самом лучшем значении этого слова .



Я пыталась в своем сознании заставить любимые образы играть по твоим правилам , т.е. проходить
те обстоятельства , в которые ты их посылаешь . К сожалению ,это у меня ну никак не получается .
Не могу никак поверить, что МиП ( созданные ГиЗ )совершать такие странные нелогичные для них
поступки. Не получается представить наших героев в подобных интригах , хитросплетениях... тем
более, изменах WINK На мой взгляд, это противоречит их характерам , которые нам пытались
раскрыть с экрана.
Почему-то ощущение , что главные герои у тебя показаны не как одно целое ( т.е.не как по-настоящему
любящие друг друга люди) , а как два абсолютно разных человека , случайно поженившихся.
Каждый из них имеет свой запутанный внутренний (закрытый от всех , даже друг от друга ) мир,
полный тайн , соблазнов , ‘’костей в шкафу ‘’ и т.д., и т.п. Каждый из них живет СВОЕЙ жизнью, отсюда
и те беды и проблемы, которые они друг другу щедро подбрасывают. Поэтому ЧИТАЮ БАБОЧКУ ,
но всё время подсознательно заменяю и имена , и внешность главных героев на другие ... CONFUSION WINK

Ещё в предисловии :
Цитата (Бессонница)
Если кому-то сюжет покажется слишком надуманным, то спешу заверить, что основой
для БАБОЧКИ послужил не только фантастический рассказ, но и реальный случай, который отложился в
моей памяти ещё до времен К. Конечно же я дополнила его своей фантазией, но основа- реальная история.
Жизнь ещё тот сценарист...


Знаешь , думаю ,что если бы ты не сделала в БАБОЧКЕ своеобразный ‘’коктейль’’ из реального
жизненного случая и МиП , твоё произведение значительно бы выиграло . Хотя , возможно, и не
вызвало бы столько противоречивых чувств , а соответственно и споров … WINK Может, в этом и
была авторская задумка SMILE Но МиП от этого явно не выиграли ( соответсвенно как и такие
читатели как я , прости за откровенность)

Обратила внимание на слова одного твоего коммента:
Цитата (Бессонница)
просто я не воспринимаю МиП как ходячие идеалы, у них тоже есть свои слабости
и недостатки, а жизнь- не учебник по этике. Такое уж у меня восприятие МиП. Но поверь, я не
испытываю к ним скрытых негативных чувств и не пытаюсь "отыграться"

Люд, а у меня , наоборот, возникло стойкое чувство, что ты ... за что-то обижена на МиП WINK
( Может, надежд не оправдали ?... А ,может, есть зрительская обида на актера А.Г., который пока
всё больше …в творческом поиске , а не в гуще кино- и театральной жизни ... могу только
догадываться SMILE ) Возможно отсюда и такая авторская жесткость по отношению к персонажам .
МогЁт быть мне померещилось , но звучит это как грозное предупреждение автора : WINK
Цитата (Бессонница)
Следим за событиями, сюрпризы на этом не заканчиваются
Преподнесут и Максу "сюрприз".
Каждый получит своё- И Полина, И Петр Иванович и Максим Петрович и все остальные.


''Каждый получит своё- И Полина, И Петр Иванович и Максим Петрович и все остальные’’ BLINK
Ну, ничего себе ! Ты их , часом, через ядерный взрыв не планируешь провести ?... LAUGHTER

Впечатление , что автор , как подопытных кроликов , бросает персонажи в сложнейшие обстоятельства,
вроде испытывая : выживут или нет? … WINK А не выживут , стало быть не судьба WINK
Их, как цунами, перемалывают все эти обстоятельства , а они безвольно , озираясь по сторонам ,
ищут за что ( или за кого) зацепиться . Но ,если у настоящих МиПов есть надежный спасательный
круг – их ЛЮБОВЬ ,то здесь этим главным героям опереться практически не на что. Они , по-моему ,
даже ... в чувства друг друга до конца не верят … MEGASHOK

Понимаешь , каждый , кто полюбил КАДЕТСТВО и МиП , начинают скучать за ними. Появляется
желание соприкоснуться с этим ещё раз , что-то узнать о них , почитать , пересмотреть ,
полюбоваться новым клипом и т.д. Потому что их чувства притягивают. ANGEL Хочется и в
реальной жизни иметь такую ЛЮБОВЬ, дружбу как в К. Или хотя бы полюбоваться на них со
стороны SMILE ( тоже вдохновляет, кстати говоря ANGEL WINK ). Им веришь.
Поэтому всякие кардинальные изменения образов МиП я лично воспринимаю с сомнением
и недоверием ( прости за прямоту ).

Цитата (Бессонница)
я не воспринимаю МиП как ходячие идеалы, у них тоже есть свои слабости и недостатки,
а жизнь- не учебник по этике. Такое уж у меня восприятие МиП."


( О, это твое мнение помню ещё со времен ПК... WINK SMILE )
Люда, кто ж спорит ?... SMILE Жизнь- не учебник . Но ,согласись, недостатки и слабости
бывают разные … WINK Для кого-то недостаток – вспыльчивость или робость , а для кого-то
недостаток или, скажем, ‘’небольшая слабость’’ - в перерыве от семейных забот сменить
половых партнеров этак пару-тройку раз в неделю … WINK
Недостатки и слабости характера всё –таки предусматривают наличие самого характера .

Уточнение:
ХАРАКТЕР - (от греч. charakter - печать, особенность, признак, примета, черта) - "индивидуальное сочетание
устойчивых психических особенностей человека, обслуживающих типичный для данного субъекта способ
поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах
.

А когда человек почти всегда и всецело подчиняется власти обстоятельств , это уже говорит о
бесхарактерности .
Кого-кого, а Макса Макарова даже в слабости характера упрекнуть не могу , уж тем более в отсутствии
характера WINK В любых обстоятельствах , к его чести, он остается самим собой . А то, что он сумел
завоевать сердце Польки – вообще говорит об очень многом. Полина , конечно, мягче и податливее
Макарова. Недаром её чемоданчик , убегая от неразрешимых вопросов , наверное, офигевал от
частой смены интерьера LAUGHTER Но!! WINK При всей своей мягкости , Полина для меня мудрый,
осторожный и чуткий человек. Который НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ WINK не стал
бы делать Максу больно , оберегала бы его на каким-то подсознательном уровне . Впрочем, как и он её WINK
Придерживаюсь мнения , что характера Полины так никто из сценаристов и не понял. Подозреваю, что
лично с ней был знаком только режиссер С.Арланов WINK Только он понимал её тонкую нежную душу.
Ну, ещё сам Макс Макаров SMILE Для остальных она – закрытая книга .
Отсюда и сценарные заносы этого образа . Когда-то в обсуждениях очень хорошо сказала Татум:
''...КК - лидер по нелогичности и невыдержанности сериальных образов.. Они 3 года не могут определиться
с характером Полины . Она в 1 и 3 сезоне Кадетства + 1 сезоне КК - просто толпа разных женщин!''

Действительно, Полина такая разная.
Но при всей кажущейся своей хрупкости и беззащитности , уверена , характер Полина проявить может.
И принципиальной быть сумеет . Может, в мелочах и уступит , но никогда опрометчиво не поступит ,
если дело будет касаться их с Макаровым любви и счастья. ( На собственном опыте знаю как полезно
отказываться от встреч со старыми ‘’добрыми’’ знакомыми , чтобы любимого человека не отягощали
вдруг возникшие тени юношеских или девичьих привязанностей. ЛЮБОВЬ дороже… ).
Кто читал ДРУГ МЕДВЕДЯ, вспомнит как сказала Полина :
Цитата (Soleil)
Макс помнил, чем кончился прошлый приступ ревности, и боялся обидеть Полю недоверием.
Но Ольховская тоже многое поняла и сразу расставила все акценты. Хватило одного разговора. Она взяла
Макса за руку и очень серьезно объяснилась ему в любви. Рассказала про свои мечты, сны, желания,
веру в него и их будущее. Сказала, что есть только один мужчина, который интересует ее в этом мире, и
зовут его Максим Макаров. Дала честное слово, что не предаст его.

Макс пообещал, что постарается не портить им жизнь ревностью. Просто так логично, когда Полиной все
восхищаются….. Он лежит ночью в казарме и чувствует – сколько мужчин хотят оказаться на его месте.
И так трудно сохранять голову холодной….
Поля в ответ лишь обняла своего ревнивца, прижалась губами к шее и тихо прошептала:
– Ничего у твоих «неведомых мужчин» не выйдет. Я тобой болею….


Вот такой я вижу Ольховскую. И огромная благодарность Е.Захаровой за её Полину ANGEL
Потому что мне легко представить этот образ именно таким – хрупкая , но бесконечно любящая женщина ,
которая умеет беречь свою любовь.

В твоем же произведении , как мне показалось, поставлена цель провести своих героев через череду
измен и сильнейших душевных страданий ( прежде всего Макарова наказать WINK , чтобы ему ещё
больнее было потом осознавать как он предал свою любовь) .Типа пусть помучаются и друг друга
помучают WINK Любопытно , а в чем смысл писательской задумки этого?... WINK
Объяснить, что жизнь безрадостная и настоящая любовь всё равно ...чуточку не настоящая WINK
( типа без измен не бывает ) ?... WINK Показать так называемую ‘’правду жизни’’ ( хотя мы вообЧЕ-то
уже обсуждали, что она у каждого из нас своя WINK И жизненный опыт свой , личный SMILE ) ?...
А потом, в конце , наградить каждого стаканом ‘’сиропа’’ WINK - типа все всё поняли , все
были неправы , но любовь победила и т.д. …Ну, и вредных читателей успокоить – мол чего переживаете ,
у всех хеппи-енд... SMILE
Не исключаю , что в человеческих судьбах такое нередко случается . Хотя осадок от измен , как
рубцы на ранах, остаются на всю жизнь. Измены не забываются . Душа человеческая - это же не
холодильник , из которого можно вынуть просроченные продукты ,выбросить и забыть о них . Мы –люди,
живем не только настоящим, но и воспоминаниями. И некоторые из них ( не слишком приятные )
приходят порой так некстати …К примеру , двое : у одного благостно на душе в этот момент , а другому
обида припомнилась, которую обещал не вспоминать …; понимания нет , а отчужденность нарастает.
Какое уж тут счастье ... CRYING
Да и как потом доверять тем, кто предал ?... Причем , не упрекая ни в чем … Это надо быть ОЧЕНЬ верующим
человеком, чтобы ВСЕМ ВСЁ ПРОЩАТЬ .Вроде твои гл.герои не религиозны WINK Значит , в перспективе
‘’сироп’’ все равно будет приправлен ( простите )осадком с нечистотами …и кто это захочет …есть ?... WINK
Вопрос … SMILE Или без сиропУ оставим ?... SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 06.06.2013, 10:32
 
gostiaДата: Четверг, 06.06.2013, 10:19 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Бессонница, сразу прошу извинения за определенную резкость высказываний , но когда дело касается МиП
у меня нет полутонов . И иронично-снисходительный тон ( простите) не катит. Я настолько уважаю и
ценю чувства этих персонажей , что ёрничать не могу. МиП однозначно и всегда вызывают у меня чувство
огромной симпатии, восхищения , трепетного переживания за них ANGEL :ANGEL: ANGEL
У МиП всё настолько серьёзно и основательно , что , думаю, ещё испытывать на прочность их отношения
можно ,наверное, многим ( жизнь непредсказуема WINK ) , но никак не их чувствами друг ко другу.
ЛЮБОВЬ ,которая связывает их , не даст этим душам отдалиться , замкнуться только на себе . Каждый
из них стал опорой для другого в этой жизни – а это дорогого стоит. ANGEL WINK
Пусть Полечка не идеальна , соглашаюсь, пусть Макаров – тоже не картинка с выставки , но ни один
из них не настолько глуп , чтобы не ценить то, КАКУЮ ЛЮБОВЬ им подарила судьба ! ANGEL
МиП 3-го сезона К тому подтверждением.

Относительно измены …опять не постесняюсь признаться, что лучше Татум я не скажу:

''Верность - она не делится на духовную или физическую. Верность либо есть, либо нет. А всяческие варианты -
это предательство . А изменяют обычно не те, у кого гормонов много, или рядом никого. Изменяют, когда
есть свободное место в душе и сердце. Поэтому так болезненно и реагируют на измену.
Значит, не на 100% была любовь, только кусочек души отдал изменщик'' –
Татум,Обсуждение-3

А в сердце Макарова свободного места нет WINK Там только Полина – его любовь это доказала.
Поэтому , прошу прощения , но и всю ‘’романтику’’ с очаровательными японочками и крутыми
тренерами восприняла как надуманную. Душа Полины – для Макарова это целая Вселенная , которую
ему будет интересно познавать всю жизнь. Вряд ли захочет Макс разменивать себя на пустячки ,
ему чувства космического масштаба нужны … SMILE

Заметила , что после окончания К в чувствах МиП почти никто не сомневался .Но КК-шкам ,видно, стало
завидно и они решили навести порядок LAUGHTER Сценаристы ,( простите) ничерта не поняв в КАДЕТСТВЕ ,
могли решить( чисто по-деревенски ) : ‘’Ну, чего , Макаров не мужик, что ли …Что ему – другие бабы не
интересны ? …Да что это за любовь такая , если она не у всякого встречается ? Значит , и нет её , мы-то
с ней не знакомы.’’ WINK
Серия с МарЫной и’’ ушками’’ – это был пробный камень в огород Макарова( сценарюгам ‘’понравилось’’ WINK ,
хорошо хоть вал не пошёл… SMILE Но в сознании зрителя умело заложили червоточинку WINK
Помню как обсуждали вопрос что было бы , если бы Макаров не увидел журнал ''Полина''...Да ничего бы
не было ! SMILE Макаров из КАДЕТСТВА Маню просто бы не заметил в своей жизни , а КК-шный
вовремя удрал LAUGHTER )
Или ещё могла осенить их идея : ‘’А давайте Макарова и его даму бытовщиной завалим! Не устоит и все
увидят, что никакой он не герой , Красильников лучше ( зря не оценили наши первые 40 серий )’’. Может, и
не так рассуждали , но смысл был явно этот. Потому как приземлили МиП –дальше некуда , искорежив
образы, сделав рядовой парой . Соглашаюсь с Татой:

''Люди, я поняла. Это у кого то из сценаристов жизненная драма нарисовалась, вот он выворачивает все
наизнанку. Плохо ему и герои мучаются бедные, чуть попустит - и у них вроде все налаживаться стало.
Это ж доказано. Чтоб легше стало, нужно что такое сотворить:картину намалевать, стих срифмовать или
вот в сценарии над любимыми всеми героями поиздеваться. Уж ни у Купридо ли траблы появились?''
tata8188, Обсуждение-3

Люда, по большому счету твое произведение очень даже в духе времени WINK Мне показалось ,что
по жанру чем-то немного похоже на стиль ‘’мэшап’’( когда берутся герои классики и помещаются в жуткие
условия). КАДЕТСТВО – для меня однозначно уже классикой стало , а обстоятельства в БАБОЧКЕ такие
сложные, что никаких ещё устрашилок и не надо SMILE
Вообще с этим жанром литературы познакомилась случайно. Когда я прочла название книги ‘’Тимур ,его
команда и ВАМПИРЫ ’’
, подумала что сбрендила на старости лет … LAUGHTER
Нет, оказывается обычная книга , автор Татьяна Королева. Женщина очень неплохо освоила гайдаровский язык ,
подправила немного сюжет и... отправила Тимура со товарищи на борьбу с коварными вампирами BLINK LAUGHTER
Ольга Александрова – вампирша, Квакин – вампир , Женя стреляет серебрянными ложками …читала и всё
время хотелось смеяться .Ну никак не могу к этому относится серьезно . Похоже на детскую летне-лагерную
страшилку , которую рассказывали друг другу по ночам …Хотя …некоторым нравится WINK
Есть , оказывается , переделка Дж.Остин - Сета Грэма-Смита «Гордость и предубеждение и зомби»,
существует ''Авраам Линкольн: Охотник на вампиров'',''Королева Виктория. Охотница на демонов'', и т.д.
( Хорошо хоть в своё время Муругов , исходя из коньюктурных соображалок, не отправил курсантов
на охоту за зомби ... LAUGHTER )
Я просто не поклонница издевательств над классикой . Но жанр имеет право жить – люди читают.
В твоих произведениях , конечно , нет всяких подобных заморочек , но МиП настолько неузнаваемы и
непонятны , что сравнение с этим жанром выплывает само собой ...

И ещё один момент .
Мне показалось, что твоих комментах я ухватила ключевое понятие твоего отношения к Макарову WINK
( если ошибаюсь , исправь )

Цитата (Бессонница)
Цитата (Сергей)
Но, думаю, подзабыл он свое "С нелюбимы жить нельзя...", а напрасно.

Так сколько ему тогда лет-то было? Четырнадцать
Юношеский максимализм в одном месте играл
да весь мир только в черно-белом свете.
С тех пор я думаю он научился несколько различать "оттенки страсти"...


Цитата (Бессонница)

Но жЫсть наша требует порой нестандартных решений,
да и мальчик Максик уже вырос на урок не загонишь, переучивать не заставишь правила этикета


Вот оно в чем дело! WINK
Ты всерьёз считаешь, что всё то, что говорил и делал Макс в период с 14 до 17-18 было всего
лишь юношеской дурью , да ?... WINK Что все его поступки были под прессом некоторых надуманных
им , навязанных ему нравственных норм ? … А теперь он мол вырос и можно оторваться по полной ,
впитывая ‘’житейские мудрости мира’’ ?... WINK
Если я тебя правильно поняла , подозреваю, что ты не очень внимательно смотрела КАДЕТСТВО SMILE
Особенно 3-й сезон. Больше внимания , вероятно , уделяла КК SMILE
Знаешь, думаю подлысевшие дядечки-сценаристы КК-шек КАДЕТСТВО ,по ходу , в глаза не видели ,
им его просто сжато пересказали SMILE ( причем, не самым лучшим образом ) . Отсюда и куча ляпов,
повторов и непоняток . Макаров кадетский совсем не похож на М. кк-шного. Жаль, что ты этот
вариант за основу взяла …
И уж , конечно , не могу я согласиться с КК-шным вариантом , который ты озвучила :

‘’А отец и Полина в данный момент обращаются с ним как с мальчиком, делая всё за его спиной.
Вот когда в её глазах он перестанет быть бывшим учеником, тогда и посмотрим ‘’ ( твой коммент , номер не помню)

Ничего себе как КК-шки постарались !... LAUGHTER А ведь уже в КАДЕТСТВЕ Поля не относилась к
Максу только как к ученику ! Иначе ещё в первом ‘’задушевном’’ разговоре ( 4 серия , 20-я минута)
повела бы себя иначе. Уж тем более , з-й сезон это показал.

Ах, если Роднянский задержался на СТС , да если б Муругов так бессовестно не халтурил ( погряз в своих
‘’убойных’’ ситкомах , половину из которых уже и не вспомнить ), да если бы Арланова не перебросили
на’’ Маргошу ‘’ ,а дали бы заниматься действительно стОящим делом – рассказывать историю о кадетах-
курсантах …уверена КК было бы ‘’ДОСТОЙНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ КАДЕТСТВА’’ ( как нам бессовестно обещали ,
да не исполнили CRYING ) Но это отдельный грустный разговор. Просто в К и в КК – Макаров – это
всё-таки разные образы .
Люда , тебе лично какой из них ближе , какого выбираешь ?... SMILE

Я однозначно – кадетского. Я ему верю. Во-первых, он , хоть и редко о своих чувствах говорит , но сам
( а не через переводчиков) и они не расходятся с его поступками . В словах и делах его есть смысл.
Во-вторых, в К прослеживаются его отношения с родителями ( не только разговоры , но и действия , которые
подлежат логическому объяснению ). В-третьих , здесь не в пример лучше показаны отношения Макса с
однокашниками, что тоже позволяет делать выводы о нем как о человеке, а не просто как о рядовом статисте.
Это я только основу перечислила , а сколько ещё ньюансов !!...
В ''Кадетстве'' Макаров понятен, это – не аморфная фигура , это личность ANGEL
( Признаюсь,питаю слабость на яркие личности SMILE , люблю с ними общаться и наблюдать за ними .
С ними нескучно и поучиться есть чему . Собираю таких в свою воображаемую коллекцию SMILE ).
А вот все ‘’гениальные завихрения’’ сценария КК и какие-то дурацкие выяснения отношений Макса
и Полины так принять и не смогла .

Вообще , в КАДЕТСТВЕ несколько моментов , которые очень четко дают понять : в свои 14 , а ,тем более ,
17 лет, Макс был уже полностью взрослым, сформировавшимся в личностном отношении человеком,
со своими довольно твердыми принципами и представлениями WINK
В жизни встречаются люди, которые взрослеют рано , а есть те, кто до седых волос всё ищут себя,
ищут , ищут … да никак взрослыми и не становятся . Они не знают чего хотят от жизни , на них нельзя
опереться . Это уже трагедия.
Макарову в чем-то повезло : он подростком прошел какой-то путь , который помог ему чётко понять что в
жизни его, а что – лишнее , ненужное . Каждый человек как-бы пишет книгу своей жизни, роман. Некоторые
десятки раз начинают ( образно говоря) новую страничку .Почеркав на ней, оставив кучу непонятных пятен ,
решают – нет это не то, надо заново. Вот и превращают свой бесценный роман по имени ЖИЗНЬ в
хаосообразную бредятину. Которую ни почитать , ни понять . Жаль таких людей ужасно... CRYING

А жизнь одна , душа человеческая - неповторима, бесценна, ''штучный товар'', так сказать SMILE
Уважаю тех, жизненные романы которых интересно и не стыдно читать. Макаров , по-моему, из таких.
Кстати, похоже это наследственное WINK Помните тост АМчика , адрессованный Макарову-старшему:
''Человек , который знает чего он хочет . А,главное, делает''. И всё , увиденное в К , дает
понимание , что по твердости характера младший Макаров старшему не уступит ( могу даже по
эпизодам разобрать эту мысль , с аргументами SMILE )
У Макса Макарова есть одно бесценное качество ( может, и это наследственное , не знаю SMILE ) –
он умеет сказать ‘’нет’’ WINK Поэтому в его книге жизни появляются в основном те странички, которые
делают её толковой , осмысленной , интересной и красивой . Свалку из своего романа Макс
сделать не даст SMILE
И лишних пустых страничек там будет минимальное количество. Жизнь , любовь, дружбу этот парень
ценить умеет. Таким мне показали его с экрана .

Самые последние серии З-го сезона , когда на арену вышли эти самые ‘’бабочки’’ и пытались своими
крылышками навести шорох в макаровской голове – для меня наиболее неудачные и нелогичные.
Если киношники хотели показать сомнения Макса и утверждение его веры в то, что Поля его любит со
всеми его жизненными заморочками, путями, проблемами – для этого нужно было бОльшее
кол-во серий , больше эпизодов с МиП ,их разговоры , взгляды , поступки. Наверное , так изначально
и планировалось ( памятные фотки тому подтверждением ANGEL ), но…уже на горизонте маячили КК ,
все гнали, торопились - вот и скомкали всё до нЕльзя. И хоть последние две сцены фильма очень-очень
трогательные ANGEL :ANGEL: ANGEL :ANGEL: ANGEL :ANGEL: ANGEL , они может, ещё
лучше воспринимались бы , если бы они были сделаны с такой же основательностью как первые
серии 3-го сезона . И даже самые большие скептики поняли бы , что Петр Иванович разыскал и
вернул Польку не потому что впечатлился ей , метавшейся по квартире с ножом , и не потому что,
любя сына , привык делать ему подарки WINK
а потому что поверил в НАСТОЯЩИЕ чувства Макса. Будучи сам однолюбом ( респект мудрой маме
Ларисе ANGEL WINK ) , П.И. понял – сын ПОЛЮБИЛ. Разве это может не вызвать уважение ?...

Бессонница, о Макарове говорить могу долго , я лучше о своем восприятии его продолжу в
другой теме . Просто пыталась тебе объяснить почему так непросто дается мне твоя трактовка любимой
пары. Я всего лишь один из читателей , а сколько читателей столько и мнений . Понимаю это , поэтому
не претендую быть услышанной твоим авторским воображением. SMILE Авторов принято хвалить и
поддерживать , а я вроде как с негативом . За это прошу извинить . Но поскольку МиПы сами за себя
заступиться не могут , хотелось им помочь SMILE
Хотя , думаю , что ты и сама неплохо к ним относишься , просто понимаешь их отношения и
жизненные пути по-своему ( что тоже отвергаться не может. Литература , как жанр искусства , дает
на это право SMILE )

Скажи, а ты не пишешь повести с другими героями ? Я б с удовольствием почитала ... SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 06.06.2013, 10:58
 
Ленчик7853Дата: Четверг, 06.06.2013, 11:41 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
gostia, Таня, прочитала твой пост одним залпом!!!! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА РАСКЛАД ПО ПОЛОЧКАМ.... ANGEL Просто МОИ мысли, которые я не смогла собрать воедино и ДОНЕСТИ правильно!!!! Поскольку я человек очень эмоциональный /себе во вред/, зачастую мысли в голове опережают друг дружку, получается сумбур, кое-что подзабывается, потому и пишу урывками и наверное не всем понятно.... LAUGHTER ПОСЕМУ СОГЛАСНА ВО ВСЕМ.....Я понимаю, что это ФАНФИК, причем КАЧЕСТВЕННЫЙ, ДОБРОТНЫЙ....Но почему-то очень часто мне хочется плакать /совсем сбрендила старушка/.....Какой-то ОСАДОК постоянно присутствует......Обида какая-то.... CRYING Потому как поступки МиП идут вразрез с моим представлением..Я понимаю, что ЖИЗНЬ - это Жизнь, она зачастую преподносит сюрпризы..но чтобы ТАКИЕ!!!!! Может быть просто сужу по себе, может быть я ХАНЖА...но вот как есть....

Цитата (gostia)
Измены не забываются .
ВОООТ!!!! Я понимаю, что сейчас МиП в разводе..но ведь их просто РАЗВЕЛИ, не спросив!!!!! Этот развод - всего лишь ШТАМП в паспорте!!!! Не более....И как ты ни крути, Макаров ИЗМЕНИЛ ПОЛЬКЕ, причем не только физически, но и ДУХОВНО!!!! Я просто не представляю, КАК потом можно опять сойтись и жить вместе, будто ничего не было.... BLINK ИМХО....Как жить Полине, когда она знала о том, что у него была другая???? Как потом Макарову доказывать Полине, что в сердце всегда была только она одна????? Не знаю....Наверное я опять сужу по себе..потому как тьфу тьфу , ни разу старалась не допускать таких вот ситуаций в своей жизни.....Потому как считаю, что от ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ....

Цитата (gostia)
Душа человеческая - это же не
холодильник , из которого можно вынуть просроченные продукты ,выбросить и забыть о них . Мы –люди,
живем не только настоящим, но и воспоминаниями. И некоторые из них ( не слишком приятные )
приходят порой так некстати …К примеру , двое : у одного благостно на душе в этот момент , а другому
обида припомнилась, которую обещал не вспоминать …; понимания нет , а отчужденность нарастает.
Какое уж тут счастье ..
ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ....Все-равно, нет-нет, а факт измены никуда не денется, его может и простишь, НО НЕ ЗАБУДЕШЬ!!!!!

Цитата (gostia)
''Верность - она не делится на духовную или физическую. Верность либо есть, либо нет. А всяческие варианты -
это предательство .
ППКС!!!! Миллион раз ППКС!!!!! ВЕРНОСТЬ - ЭТО РЕШЕНИЕ....

Цитата (gostia)
А изменяют обычно не те, у кого гормонов много, или рядом никого.
Вот это меня больше всего и ЗАДЕЛО в Бабочке.....Получается, что у Макарова ГОРМОНЫ играли????? LAUGHTER Рядом никого....Да у него и на первом курсе не было никого, и на третьем....И НИЧЕГО, НЕ ХОТЕЛОСЬ!!!!! LAUGHTER И вроде как опустошение в душе имело место быть...И ничего, не поддался...А здесь, еще кровать не остыла, грубо говоря, а он уже в нее ЯПОНКУ ПРИТАЩИЛ.... BLACK_GLASSES
Цитата (gostia)
Изменяют, когда
есть свободное место в душе и сердце. Поэтому так болезненно и реагируют на измену.
Значит, не на 100% была любовь, только кусочек души отдал изменщик'' – Татум,Обсуждение-3
Значит не на 100%.... CRYING Но в случ чего у Макарова есть аргументы - ТЫ ТОЖЕ ИЗМЕНИЛА , И МЫ С ТОБОЙ В РАЗВОДЕ, Я СВОБОДЕН!!!!! LAUGHTER ЭТО НЕ МОЙ МАКАРОВ!!!!! ЧУЖОЙ!!!!! ИМХО...

Цитата (gostia)
И даже самые большие скептики поняли бы , что Петр Иванович разыскал и
вернул Польку не потому что впечатлился ей , метавшейся по квартире с ножом , и не потому что,
любя сына , привык делать ему подарки
а потому что поверил в НАСТОЯЩИЕ чувства Макса. Будучи сам однолюбом ( респект мудрой маме
Ларисе ) , П.И. понял – сын ПОЛЮБИЛ. Разве это может не вызвать уважение ?...
CRYING
Я СРАЗУ ТАК ПОНЯЛА!!!! И плакала от счастья!!!! Макаров младший ТОЖЕ ОДНОЛЮБ!!!!! Вот потому мне так и муторно всегда на душе . когда я читаю БАБОЧКУ CRYING
Тем не менее жду каждую главу с нетерпением.....Влюблена в этот фанфик, несмотря ни на что!!!!!
Бессоница, Людочка, родная, спасибо за очередную главу!!!! НО МАЛО, черт возьми, МАААЛО!!!!!! ANGEL LAUGHTER ПОДРАЗНИЛА только.... BOY_GIRL_KISS Прошу простить за мое нетерпение....я понимаю, что ты тоже человек занятой...


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Четверг, 06.06.2013, 17:33 | Сообщение # 307
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 29

"Задолбала!!! Нет, эта Лилька меня реально задолбала!!! Зарежу!!!"
Рома Хитров ещё в бытность своей учебы во ВГИКе получил прозвище Хичкок. Во-первых,
за первые две буквы своей настоящей фамилии, совпадающими с фамилией всемирно
известного режиссера, а во-вторых, за приверженность черному юмору. Конечно, до
большого кино он пока не дошел,несмотря на то,что режиссерский факультет он закончил
ещё год назад,но лиха беда начало. Он не жаловался на судьбу,все же у него есть работа.
Режиссер рекламных роликов- это не совсем то, о чем он мечтал, но всё же лучше, чем
ничего. Да и на этой работе случались творческие всплески. Вот только если бы не Лилия,
этот хрупкий цветочек, который он с удовольствием бы придушил.
Когда она отвергла очередную кандидатку на роль бабочки, Рома-Хичкок понял, что не
видать ему бонуса, как своих ушей.
А сроки? А угроза провалиться с заказом? То, что от зарубежной фирмы поступил заказ
на рекламу, в наше время можно считать большой удачей. И творческой, и денежной.
Если бы не эта...
- Лилька!- однажды не выдержал он,- знаешь как я мечтаю тебя запечатлеть? В рекламе
геля для душа. Представляешь, ты в шикарной ванной, открываешь бутылочку, а оттуда-
кровь!!! И прямо по твоему телу. Как у Хичкока. И бежит эта кровь по тебе, и по дну
ванной , и уходит в слив, а ты лежишь такая, вся в крови. Камера мееедленно движется
вдоль твоего тела, запечетлевая его во всех подробностях. Как я об этом мечтаю!
- Мечтай, мечтай,- огрызнулась она, впрочем, она не обиделась.
Он давно заметил,что между главной героиней "Психо" и Лилией существует определенное
сходство. Обе блондинки,обе с выразительными,чуть испуганными глазами,обе с короткими
мальчишескими стрижками. Что и подстегнуло его фантазию.
- Нет, ну ты подумай, Лилия моя прекрасная!
В ответ "прекрасная Лилия" послала его... ну, в общем- послала!
"Уж послала, так послала"- посмеивался он про себя, вспоминая знаменитый мультик.
Рома-Хичкок посыланию в район пятой точки совершенно не обиделся. Если честно, он
признавал, что Лилия где-то права. Ему и самому не нравились те девушки, которых
присылали им рекламные агенства. Не для кого не секрет, что большая часть этих "агенств"
это замаскированные бордели. Не хватало ещё, чтобы запечатлеть в ролике какую-нибудь
шалаву. Нет уж, Лилька права.
Про себя он делил всех этих "моделей человека" на две категории: стервы и трепетные лани.
"Стервы" рассматривали работу модели как шанс подцепить богатый кошелек, комфортно
расположиться и паразитировать в этом кошельке до конца своих дней. Стерв он узнавал
по чуть застывшему взгляду, как будто вместе с работой модели они получили и дворянский
титул, а также по густо накрашенным губам и презрительно опущеным уголкам рта.
"Трепетные лани" имели широко распахнутые глаза и верили,что реклама той ерунды,в которой
они снимаются, преобразит этот мир, на следующее утро все люди встанут просветленными
и история человечества наконец-то вырулитт на нужную дорогу к всеобщему счастью. Ага!
Новую девушку, которую приволокла на съемки Лилия, после того как предварительно
взбудоражила его неожиданным звонком,Рома-Хичкок классифицировал как "трепетную лань".
Не профессиональная модель, он это сразу определил. На голове, словно раскрашенной
подвыпившим художником, задорно развевались кудряшки, а большие выразительные глаза...
Вот они-то и привлекли его внимание. Что-то было в этих странных глазах, чего он пока
не понял.
Пока вокруг девушки суетился гример,он попытался наскоро объяснить ей задачу и настроить
на съемку. Девушка кивала, но у него создалось впечатление, что она его не слышит. Он
подавил раздражение, пока рано паниковать. Может всё получится, только вот хотелось
немного встряхнуть девушку, чтобы она ожила. Казалось, что она погружена в какие-то свои,
далекие от съемок, мысли. О чем она сейчас думала?
Он посмотрел в свои бумаги, чтобы напомнить самому себе имя новой кандидатки на бабочку.
Фамилия- Макарова, имя- Полина.
- Полина, всё в порядке? Вы готовы?
- Да, всё хорошо, я готова...

* * *

Боже, зачем она только согласилась на эту авантюру?
Полине захотелось убежать, спрятаться, раствориться в воздухе. А вместо этого приходилось
терпеть бесцеремонное разглядываение себя со всех сторон,скептическую ухмылку режиссера,
а потом какие-то торопливые манипуляции гримеров,их спор между собой,какой лучше сделать
макияж, причем совершенно не обращая на неё внимания, словно она была неживой куклой.
А может она и вправду уже неживая?
Когда ей позвонил Кирилл, она только что вышла из метро и даже не поняла вначале, о чем
он говорит. Какая бабочка? Съемки? реклама? О чем он? Но Кирилл так настойчиво просил
её приехать,что она не смогла ему отказать.Просто по-человечески не могла.Только благодаря
ему она смогла худо-бедно пережить эту зиму, пусть почти в анабиозе, ничего не чувствуя,
словно после операции.
Что у неё отрезали в ходе этой операции?
Сердце и способность любить?
Она не знала, сможет ли любить кого-то снова.
Память и способность помнить?
Она не знала, её ли это воспоминания о Максиме, о его любви, о семейной жизни с ним.
Чувства и способность ненавидеть?
Она не знала, ненавидит ли Петра Ивановича за то, что он так жестоко и несправедливо
поступил с ней. Нет, пожалуй она его не ненавидела.
Просто однажды она, Полина, осознала, что всё это уходит от неё уже навсегда, остаётся
за порогом, который она вот-вот перешагнёт и войдет в другую жизнь. И сама станет другой.
А там, за её спиной остануться все- И Петр Иванович, и Сергей, и Даниил. И Максим тоже
останется...
Да и сама она останется за тем порогом. А какая она будет новая- Полина не знала. Да это
и не важно. Главное- она выживет. Уже выжила. Полина не раз себя похвалила за то, что
сменила сим-карту на телефоне. Зачем ей эти тени из прошлой жизни? И всё вроде шло
нормально, она привыкла к новой работе, к новым знакомым, вот только...
...Только иногда, встречая на улицах Москвы, курсанта из Кремлевки, она почему-то долго
провожала его глазами и не могла оторвать взгляд. Так было уже несколько раз и она уже
привыкла, надеясь лишь, что это постепенно пройдет, пока...

...Пока несколько часов назад не наткнулась взглядом на кремлевского курсанта,стоящего
на ленте эскалатора, уходящего вниз. Курсант был не один, а обнимал какую-то девушку и
они нежно о чем-то шептались, а потом целовались.
Полина поднималась вверх, уже почти приближаясь к концу пути, когда увидела эту парочку
и по привычке задержала свой взгляд на кремлевской форме, не очень-то обращая внимание
на лицо курсанта. Она уже почти проехала мимо них, лишь краешком сознания отмечая, что
в улыбке курсанта мелькнуло что-то знакомое.
Улыбка!
Полина так резко обернулась, что капюшон слетел с её головы и воздух от кондиционеров
смешал волосы. Она с досадой отбросила их назад, поскольку они мешали ей получше
присмотреться к этим двоим.
Курсант снова улыбнулся и Полина поняла, что не ошиблась...
Максим!
Уже плохо отдавая себе отчет, она доехала до конца пути и тут же перешла на другую ленту,
бегущую вниз. Она видела, что Максим и его девушка стояли внизу на этой же самой ленте
и с десяток людей разделяли её и парочку внизу.
- ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ПОЛИНА?
- КАК ДАВНО Я ЕГО НЕ ВИДЕЛА!
- ЗАЧЕМ ТЫ ПРЕСЛЕДУЕШЬ ЕГО?
- КАК ДАВНО Я ЕГО НЕ ВИДЕЛА?
- ЧТО ТЫ ЕМУ СКАЖЕШЬ?
- НИЧЕГО!
- ТОГДА ЗАЧЕМ?
- Я ПРОСТО ПОСМОТРЮ НА НЕГО!
- ЗАЧЕМ?
- ПРОСТО ПОСМОТРЮ!
Все эти мысли сумашедшим вихрем завертелись у неё в голове и Полине показалось, что
она вырвались на свободу и обрели материальное воплощение. Иначе, почему волосы на
её голове, словно языки разноцветного пламени, подхваченные безумным танцем? Это
ветер от подземных кондиционеров или неистовая буря её мыслей, вырвавшихся из её
головы?
Она увидела, что Максим с девушкой подошли к колонне и стали ждать следующего поезда.
Они по-прежнему улыбались друг другу. Полина осторожно, прячась за спинами пассажиров
метрополитена, обошла Максима и девушку по кругу, стараясь как можно подробнее их
разглядеть. максим оказался к ней спиной и она увидела наконец девушку, которую он
обнимал. Кто эта экзотическая красавица? Она видела, как Максим бережно, и в то же время
чувственно притрагивается к её черным волосам, прикааясь к ним словно невзначай, но ей
слишком хорошо была знакома эта его привычка. Он так же иногда играл с её волосами,
говоря при этом на отвлеченные темы, но она-то понимала, что для него было сейчас главным.
Он любил наматывать на пальцы рыжие колечки её волос, а потом распрямлял их, а потом
снова сооружать из локонов неведомый узор. Вот и сейчас она заметила, как он легким
неуловимым жестом, словно у него это случайно получилось, запуспил руку в черные
антрацитовые волосы этой девушки и провел рукой по всей длине, словно гребнем. Очень
быстро и очень легко его рука скользнула по его черным волосам, так не похожих на её
полинины волосы. Но этот жест ей был хорошо знаком. Она видела, как девушка в ответ
улыбнулась и прикоснулась к его щеке, пробежав по ней своими пальцами, и тут...
Полина увидела, как девушка отвела взгляд от его лица и посмотрела прямо ей в глаза,
словно узнала её. Откуда? Полина запаниковала, она точно знала, что не знакома с этой
девушкой, никогда раньше не видела, да и вряд ли увидит потом. Но девушка смотрела
на неё, а потом что-то сказала Максиму. Полина увидела, как он пошевелился, а потом
начал обрачиваться. Нет, только не это! Почему ей так было важно, чтобы Максим не
увидел её? Нет,она не могла взглянуть ему в глаза,не могла.Иначе её хрупкое спокойствие
разлетится вдребезги, как хрустальный шар. Да и что она может увидеть в его глазах?
Презрение? Жалость? Ненависть? Нет, пусть уж в её памяти он останется навсегда
мальчиком, смотрящим на неё любящими, широко распахнутыми глазами...
...Полина поспешно накинула на себя капюшон и отвернулась. На её счастье, к платформе
подошел очередной поезд и его двери распахнулись прямо перед ней. Она быстро шагнула
в вагон и с облегчением услышала голос: "Осторожно,двери закрываются". Прислонившись
к стенке вагона, она чуть не потеряла сознание, только сейчас почувствовав, насколько
до предела натянуты её нервы...


- Полина, всё в порядке, вы готовы?
Она очнулась от этого голоса и посмотрела на режиссера.
- Да, всё хорошо, я готова.
Он не спешил начать съёмку, а всё так же пристально смотрел ей в глаза. Полине стало
неуютно под его пронизывающим взглядом. И эта чуть заметная ухмылка, словно он всё
про неё знал и насмехался над ней...
- Полина, представьте, что вы бабочка! Но не это главное. Главное- есть ли на свете то,
ради чего вы готовы лететь в огонь, даже зная, что сгорите? Подумайте. Даже зная,
что сгорите...- снова повторил он.
Она слегка вздрогнула и посмотрела на него, но тут же поспешно отвела глаза. Неужели
он знал, о чем она думает? Да нет, конечно не знал. Но его слова вдруг вызвали в её
памяти ещё одну картину...

Та девушка в метро,она прикасалась к его лицу и Полина отчетливо увидела тонкий шрам
на его правой щеке. Это стало для неё неожиданностью. Да, она знала, что Максим ранен в
лицо,но они так и не увиделись после того несчастного случая,слишком быстро их, стараниями
Петра Ивановича, расшвыряло в стороны, словно мгновенным взрывом.
Она не видела близко его лица,не видела его глаз.Она не знала ничего.И вот теперь случайно,
мимоходом в метро, она увидела, как незнакомая девушка, похожая на инопланетянку,нежно
провела пальчиком по его шраму на щеке и Максим улыбнулся ей в ответ...
...У неё в памяти всплыла сцена из того далекого лета... Хотя, далекого ли? Всего-то четыре
года назад, но ей казалось, что прошла уже целая жизнь, но это сумашедшее лето она
не забудет никогда...
- МАКСИМ, ТЫ СУМАШЕДШИЙ?
- Я-ДА, А ТЫ?
- Я ЕЩЁ БОЛЕЕ СУМАШЕДШАЯ!
И почему она полезла с ним на эту березу? Но разве она могла ему отказать? После этого
безумства, после выпускного вечера, расставания и снова той встречи у кафе. Да какая
разница, какие сумасбродства они ещё совершат с её мальчиком, с её Максимом. И она
помнила, что все последние барьеры в её душе рухнули именно после этого безумного
восхождения. Помнится,чем выше они с Максимом поднимались по этой березе,тем больше
её разбирал смех, но вместе с этим Полина чувствовала, как с неё словно слетает какая-то
ненужная шелуха последних лет её жизни. Они уже не были бывшим учеником и бывшей
учительницей, не были старше или младше по возрасту, всё это уже не имело значения.
Они стали просто Максимом и Полиной, вот так просто и так неожиданно.
Поэтому у неё вполне естественно вырвалось "Я люблю тебя", когда они стояли на вершине
березы,обнявшись за ствол дерева и друг за друга.Там,высоко над землей она почувствовала
себя ангелом, парящим в облаках, а для ангела вполне естественно скзать "Я люблю тебя".
Ангелы говорят это каждый день! Свободной правой рукой она прикоснулась к его щеке и
он замер под её рукой и полуприкрыл глаза, наслаждаясь её прикосновением и её словами...

... И вот, на исходе этой тяжкой зимы, она увидела, как незнакомая девушки прикоснулась к его
лицу, заглядывая ему в глаза, почти точно так, как и она тем летом...

...Полина поняла, чего она сейчас хочет больше всего, ради чего она полетела бы даже в огонь.
Его глаза! Не те, ещё чуть наивные, дерзкие, сумашедшие глаза мальчика, по уши влюбленного
в неё, а спокойные, чуть снисходительные, но всё равно смотрящие с любовью глаза молодого
мужчины, из которых навсегда ушло детство, а пришла первая мудрость, чуть приправленная
горчинкой жизненных невзгод. Эта горько-сладкая горчинка предназначалась теперь другой,
а ей оставалось только наблюдать за ним издалека, проплывая мимо них на ленте эклалатора.
И Полина поняла, чего ей хочется больше всего, ради чего она полетела бы даже в огонь...
"Я ЗНАЮ, ЧТО НАМ УЖЕ НИКОГДА НЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ. НИКОГДА. Я ПРОСТО ПРОЛЕЧУ МИМО ТЕБЯ,
ЧУТЬ-ЧУТЬ КАСАЯСЬ КРЫЛОМ ТВОЕГО ЛИЦА. КРАЕШКОМ КРЫЛА...КАК БАБОЧКА... ТЫ ДАЖЕ
НЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ СЛАБОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗЛЕ ТВОЕГО ШРАМА...
ДАЖЕ НЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ...
ТЕПЕРЬ ДЛЯ ТЕБЯ Я ТОЛЬКО БАБОЧКА...
ВСЕГО ЛИШЬ БАБОЧКА...


- Стоп! Снято!
Полина вздрогнула от резкого голоса режиссера и ей показалось, что она падает куда-то
в бездну, а там наверху остаётся Максим, среди зеленых веток березы, на фоне голубого
неба он стоял и протягивал ей руку, но она не смогла за неё ухватиться и падала на землю,
падала, падала...
- А, черт!
Рома-Хичкок выругался, видя как девушка потеряла сознание и рухнула на пол. Сразу
насколько человек бросились к ней, чуть приподняли с пола и слегка постучали по щекам,
приводя в себя. К счастью, девушка быстро очнулась и заморгала глазами. Кто-то подал
стакан воды.
- Всё в порядке?
Девушка ничего не ответила. Ей помогли подняться и пристроили на стуле. Впрочем, он
уже потерял к ней интерес.
Всё снято с первого дубля,сегодня явно его день. У Ромы Хитрова улучшилось настроение.
Молодец эта... как её, он снова заглянул в свои бумаги... Макарова Полина.
Что это там? Похоже, девушка плакала, скорчившись на стуле в углу. Рядом с ней хлопотала
Лилия и кажется её успокаивала. Вот и ладно. Дело сделано, теперь пусть хоть повесится
эта Полина.
Он приказал выключить прожектора и Полина с Лилией погрузились в полумрак, всё что он
мог сейчас для них сделать. В конце концов, он не нянька успокаивать всяких истеричных
девиц. Рома-Хичкок ещё раз проглядел отснятый материал... Отлично!


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
liluДата: Суббота, 08.06.2013, 00:23 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Бессонница, спасибо. ROSE
Цитата (gostia)
Впечатление , что автор , как подопытных кроликов , бросает персонажи в сложнейшие обстоятельства,
вроде испытывая : выживут или нет?

Тань,на то она и Автор, чтобы делать с ними что захочет SMILE Была бы я автор,то такого сиропу бы налила LAUGHTER , что даже страница не открылась бы LAUGHTER Да таланту нет!
Пушкин вон как с Татьяной и Онегиным поступил. Во время чтения мною этого произведения страницы книги были мокрые SMILE
Я люблю классических МиП, но в Бабочке как-то абстрагировалась. Жду новые главы, Бассонница. DANCE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Воскресенье, 09.06.2013, 12:39
 
БессонницаДата: Суббота, 08.06.2013, 05:41 | Сообщение # 309
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Привет, gostia, Давно не виделись BYE
Внимательно прочитала твои послания, поэтому сразу по существу

Цитата (gostia)
прости уж мой вредный читательский вкус
и сугубо личное мнение – не про МиП . Знаю, что писатель ты закаленный и критику принимаешь
достойно( восхищаюсь этим , честно говоря ), поэтому и рискну высказаться.

Да все нормально, просто я тоже в ответ "выскажусь" и тоже надеюсь, что
ты воспримешь всё нормально WINK

Цитата (gostia)
А ещё почему-то , не смотря на увлекательный сюжет, после общения с главными героями( в смысле
когда читаю о них ) остается какое-то странное чувство душевного опустошения…

Я понимаю, что когда вот так любимых героев фэйсом об тейбл , то у многих читателей
может появится чувства протеста,обида, печаль, злость на автора, опустошение в душе и т.д.
Совершенно нормальная реакция, почему я должна на это обижаться, если сознательно выбрала
такой провокационный сюжет? Совсем нет WINK

Цитата (gostia)
Люд, а у меня , наоборот, возникло стойкое чувство, что ты ... за что-то обижена на МиП
( Может, надежд не оправдали ?... А ,может, есть зрительская обида на актера А.Г., который пока
всё больше …в творческом поиске , а не в гуще кино- и театральной жизни ... могу только
догадываться ) Возможно отсюда и такая авторская жесткость по отношению к персонажам

Ни в коем случае WINK Сюжет БАБОЧКИ(основная фабула) возник у меня в голове сразу же
после окончания КАДЕТСТВА, буквально в течение 2 суток после показа последней серии.
Все ещё были в эйфории, до КК-шек было ещё далеко, а моя вредная писательская фантазия
начала уже свою подрывную деятельность в моей голове LAUGHTER
Так что никаких обид WINK

Цитата (gostia)
Придерживаюсь мнения , что характера Полины так никто из сценаристов и не понял. Подозреваю, что
лично с ней был знаком только режиссер С.Арланов Только он понимал её тонкую нежную душу.

Цитата (gostia)
Отсюда и сценарные заносы этого образа . Когда-то в обсуждениях очень хорошо сказала Татум:
''...КК - лидер по нелогичности и невыдержанности сериальных образов.. Они 3 года не могут определиться
с характером Полины . Она в 1 и 3 сезоне Кадетства + 1 сезоне КК - просто толпа разных женщин!''

Ничего себе!!! BLINK Если уж сами профессионалы(режиссеры, сценаристы, наконец сами ГиЗ) никак не могут
определиться с единой линией поведения своих героев и играют как бог на душу положит,
то с какой стати с меня требуют соблюдения неких максиполиновских ГОСТов и стандартов???? BLINK
Они черте что с экрана показывают, а я видете ли не моги отступить от "эталона". Ну да... WINK
Цитата (gostia)
Каждый из них имеет свой запутанный внутренний (закрытый от всех , даже друг от друга ) мир,
полный тайн , соблазнов , ‘’костей в шкафу ‘’ и т.д., и т.п. Каждый из них живет СВОЕЙ жизнью, отсюда
и те беды и проблемы, которые они друг другу щедро подбрасывают

Се ля ви!!! WINK
Цитата (gostia)
Знаешь , думаю ,что если бы ты не сделала в БАБОЧКЕ своеобразный ‘’коктейль’’ из реального
жизненного случая и МиП , твоё произведение значительно бы выиграло . Хотя , возможно, и не
вызвало бы столько противоречивых чувств , а соответственно и споров …

Так я собственно этого и добивалась: противоречивых чувств и споров!!! LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Суббота, 08.06.2013, 06:38 | Сообщение # 310
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (gostia)
Люда, по большому счету твое произведение очень даже в духе времени Мне показалось ,что
по жанру чем-то немного похоже на стиль ‘’мэшап’’

Я знаю, что существует сейчас такое направление, хотя и ничего не читала из этого.
Я вообще не люблю истории про вампиров ни в каком виде, чушь какая-то, всеобщее помешательство BLACK_GLASSES
Но сравнение меня позабавило, надо же... LAUGHTER
А я думала, что БАБОЧКА попадает под признаки постмодернизма, а тут нате вам! GIRL_GIGGLE
Почитать что ли про Тимура, да и Джей Остин тоже из любимых авторов THINK

Цитата (gostia)
Ты всерьёз считаешь, что всё то, что говорил и делал Макс в период с 14 до 17-18 было всего
лишь юношеской дурью , да ?...

Не считаю, ты не так меня поняла, всё правильно он говорил, но жизнь вносит порой свои коррективы.
И в 23 человек ведет себя иначе, чем в 14, а в 30 иначе чем в 23. И так далее, гарантии никто не даст.

Цитата (Ленчик7853)
ЭТО НЕ МОЙ МАКАРОВ!!!!! ЧУЖОЙ!!!!!

До сих пор не могу забыть крик твоей души- МАКАРОВ, ТЫ СВОЛОЧЬ!!! LAUGHTER
Цитата (gostia)
Я просто не поклонница издевательств над классикой

Это смотря что считать "издевательствами" WINK Вот если вспомнить Пушкина(никак не обойтись без Саши Пушкина
в нашем давнем споре, вот он наверное угорает, глядя на нас сверху LAUGHTER ), так вот, если вспомнить его
"Евгения Онегина", то у этого произведения было таки много подражаний и продолжений: начиная от злых
остроумных пародий и кончая сентиментальными продолжениями, где Женя и Таня обретали таки
семейное счастье LAUGHTER Чувствительные барышни того времени( женетатьяновцы LAUGHTER )
никак не могли смириться с "плохим концом" и ну улучшать сюжет WINK LAUGHTER
И кому от этого хуже стало? На классику ничто не может повлиять, все забудется, настоящее останется...
Цитата (lilu)
Пушкин вон как с Татьяной и Онегиным поступил.

lilu, буквально с языка сняла, я тоже вчера об этом думала SMILE
Действительно, чего это Пушкин, редиска, Онегина и Татьяну разлучил?
Да и Шекспир, дважды редиска, не поженил Ромео и Джельетту, вообще убил!
Будем считать, что и я такая же редиска! WINK Опять не удержалась, примазалась-таки к великим! LAUGHTER
А если серьёзно, gostia, то вспомни фильм "Маленькие трагедии" и "Египетские ночи" Пушкина.
Помнишь тот диалог читателя с поэтом,который читал Сергей Юрский? WINK

"-Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты высоты,
И вот уж долу взор низводишь
И низойти стремишься ты.
На стройный мир ты смотришь смутно;
Бесплодный жар тебя томит;
Предмет ничтожный поминутно
Тебя тревожит и манит.
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет"
- Зачем кружится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несёт,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждёт?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон,
Что хочет, то и носит он-
Орлу подобно он летает
и, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего.


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Суббота, 08.06.2013, 06:56
 
gostiaДата: Суббота, 08.06.2013, 18:05 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Бессонница, доброе время суток! SMILE

Спасибо за ответ , говорить с тобой одно удовольствие . Скучать не даёшь SMILE

Цитата (Бессонница)
Я понимаю, что когда вот так любимых героев фэйсом об тейбл , то у многих читателей
может появится чувства протеста,обида, печаль, злость на автора, опустошение в душе и т.д.
Совершенно нормальная реакция, почему я должна на это обижаться, если сознательно выбрала
такой провокационный сюжет? Совсем нет


Ну, во-первых , ‘’ обида и злость на автора’’ – это уже твоё яркое писательское воображение WINK ,
я ,вроде, не об этом писала. Скорее о чувстве недоумения и переживания за любимых героев .
За то, что вроде как-бы и не понимают их чувств , в которые я поверила всей душой и в которых
не сомневаюсь .
А от этого у меня ,как у читателя, возникло стойкое ощущение , что не только главных героев
приложили фейсом о ‘’дубовую поверхность’’ WINK , но и мою душу впридачу … С чем согласиться,
понятное дело , не могу ; ни при каких обстоятельствах WINK Просто привыкла уважительно
относится к тому , что бережёт мои душа и сердце SMILE
Да и в данной ситуации у нас сталкиваются ведь не только представления о конкретной судьбе МиП , но и наши
с тобой представления о жизни вообЧЕ … WINK А это уже покруче , здесь космпромиссы не катят .
Понимаю, что понятия ''верю-не верю''- сугубо индивидуальные , все мы разные , каждый верит во что-то
своё , что вполне нормально SMILE Но обменяться мнением я всё-таки посчитала нужным.
К слову , провокации не жалую и отношусь к ним … вообщем однозначно WINK
Даже в литературе . Потому как они чаще , чем хотелось бы благоприятствуют появлению далеко
не лучших человеческих качеств . Которые совсем не обязательно должны сопровождать нашу жизнь
( кто сказал, что каждый человек должен пройти через ВСЮ грязь этого мира ? порой вполне достаточно
посмотреть на тех , кто в эту грязищу окунулся … сердце замирает от ужаса... ) . А в искусстве -
если провокационные моменты с большой настойчивостью WINK , шаг за шагом , утверждают, что вся наша
жизнь - это лабиринт , где Минотавр всё равно тебя растопчет и сожрёт WINK ... то я готова с
таким утверждением и поспорить WINK
Человек я самый обНАКОвенный SMILE , поэтому и реакции у меня обычные : если принижают
или высмеивают то, к чему прикипела моя душа или то, что стало мне дОрого, то ,естессссно, буду
вставать на защиту ( с детства учили SMILE ). Если будут оскорблять любимого человека , моего
ребенка , моих родителей, моих друзей – молчать не собираюсь . Буду защищать . Если будут
( даже очень талантливо WINK ) насмехаться над любимой книгой , фильмом , актерами , которые
перевернули мою зрительскую душу или даже придуманными героями , но которых уже воспринимаю
почти как объективную реальность WINK ( пять лет на форуме - это не пустяки SMILE ) ,
промолчать тоже не смогу . Дать на растерзание то , во что веришь – это ведь как самому себе в
душу плюнуть . Отсюда и мои посты.
Люда , думаю ты и сама так воспринимаешь нашу действительность SMILE Поэтому, надеюсь , меня поймёшь :
ну, типа какие эмоции вызывают у некоторых читателей авторские фантазии ... WINK Считай, что мы
с тобой побывали натворческой встрече писателя с читателями ( ты - на сцене , отвечаешь на записки ,
а я в зрительном зале среди публики строчу эти записочки... SMILE )

Цитата (Бессонница)
Сюжет БАБОЧКИ(основная фабула) возник у меня в голове сразу же
после окончания КАДЕТСТВА, буквально в течение 2 суток после показа последней серии.
Все ещё были в эйфории, до КК-шек было ещё далеко, а моя вредная писательская фантазия
начала уже свою подрывную деятельность в моей голове
Так что никаких обид


Ух, ты… BLINK LAUGHTER
Так ты ещё 6 лет назад все эти ... пытки своим гл.героям придумала ?... LAUGHTER WINK
Знали б сценарюги КК , прослезились бы… WINK
Просто уверена : возмись ты с самого начала за сценарий КК , МиПам не то что свадьба
бы не светила , до финала бы не дожили… LAUGHTER
Потому как любовь Макарова и Ольховской твоя писательская душа так до конца и не приняла .
Ну, по крайне мере , ты считаешь, что им свои чувства ещё проверять и проверять надо .Не одно
десятилетие. Я правильно поняла ? SMILE

Цитата (Бессонница)
Отсюда и сценарные заносы этого образа . Когда-то в обсуждениях очень хорошо сказала Татум:
''...КК - лидер по нелогичности и невыдержанности сериальных образов.. Они 3 года не могут определиться
с характером Полины . Она в 1 и 3 сезоне Кадетства + 1 сезоне КК - просто толпа разных женщин!''

Ничего себе!!! Если уж сами профессионалы(режиссеры, сценаристы, наконец сами ГиЗ) никак не могут
определиться с единой линией поведения своих героев и играют как бог на душу положит,
то с какой стати с меня требуют соблюдения неких максиполиновских ГОСТов и стандартов????
Они черте что с экрана показывают, а я видете ли не моги отступить от "эталона". Ну да.


В том и фокус, что назвать профессионалами этих... ''умельцев'' из сценарной группы КК - язык
мало у кого повернётся…Они у нас больше как любители ( простите) ‘’ покурить травку’’ воспринимаются … LAUGHTER
Потому как только ''глюками'' можно объяснить завихрения сюжета несчастных КК-шек. С КАДЕТСТВОМ –
посложнее ; так все беды от недоговоренности сценаров ( они , по ходу , мало распросили Полину
Ольховскую о её чувствах во 2-м и 3-м сезонах... WINK А ляпы самых последних серий - это уже
дикая спешка , стремление скорей завершить проект . Это не проблемы образа; Полька здесь ни при чем.
Если нас плохо понимают, не всегда мы в этом виноваты… WINK

Цитата (Бессонница)
Так я собственно этого и добивалась: противоречивых чувств и споров!!!


Цитата (Бессонница)
Не считаю, ты не так меня поняла, всё правильно он говорил, но жизнь вносит порой свои коррективы.
И в 23 человек ведет себя иначе, чем в 14, а в 30 иначе чем в 23. И так далее, гарантии никто не даст.

Конечно, люди ведут себя по-разному …В юношестве – и резкости больше , и прямоты. С возрастом
жалеть людей чаще начинаешь , конфликты ненужные быстрее гасишь , не всё так принимаешь
близко к сердцу ( душа тоже закалку проходит SMILE ). Но! извини за настойчивость , думает
человек во многом так же, как и в младые годы . Коррекция возрастная есть , безусловно , но основные
ориентиры чаще всего остаются те же . Правда , при условии , что посчастливилось человеку не искорёжить
свою судьбу , не изранить сердце в лохмотья и не сломать характер. Хотя есть случаи , когда сильные
люди , даже пройдя через нечеловеческие условия , души свои сберегали .
Согласна : у 23-х летнего Макарова и взгляд будет чуть другим , и речь поотточеннее, и поведение
посолиднее , и промолчать почаще научится . Но в том-то и смысл что и с Полечкой , и с проверенными
друзьями своими он , думаю, так и будет ( по крайней мере , в течении ближайших 50 лет.. SMILE )
оставаться прежним Макаром . Потому как мы взрослеем, меняемся , а душа не стареет . Тем более ,
у такого выдумщика как Макс. Он и Полечке соскучиться и состариться душой не даст … ANGEL
Энергии и ЛЮБВИ у него хватит.
( Говорю это не голословно ; есть примеры ; при желании могу конкретизировать SMILE )

Цитата (Бессонница)
Вот если вспомнить Пушкина(никак не обойтись без Саши Пушкина
в нашем давнем споре, вот он наверное угорает, глядя на нас сверху


Думаешь, угорал ? ... LAUGHTER

Цитата (Бессонница)
если вспомнить его
"Евгения Онегина", то у этого произведения было таки много подражаний и продолжений: начиная от злых
остроумных пародий и кончая сентиментальными продолжениями, где Женя и Таня обретали таки
семейное счастье Чувствительные барышни того времени( женетатьяновцы )
никак не могли смириться с "плохим концом" и ну улучшать сюжет


О, ‘’Евгений Онегин’’ ,оказывается, не только в школе нужен … LAUGHTER ( знали б некоторые ученики,
что и во взрослой жизни Пушкин пригодиться может ... SMILE )

Да , ты права , пародий , вероятно было множество ( я сама несколько знаю , причем из тех, что настоящие
произведения WINK ; у нас в школе учительница литературы необыкновенная была ANGEL , знакомила
на уроках нас с таким количеством доп.материала ANGEL … всю жизнь благодарна ей буду ( и как она
успевала всю в один урок впихнуть столько и программного, и сверх этого – для меня до сих пор загадка SMILE )

По теме . Ну, во-первых , литературные герои , рожденные авторами , имеют способность
начинать жить своей жизнью, по мере создания произведения SMILE Пушкин писал в письме:
«Представьте, что учудила моя Татьяна, — взяла да и вышла замуж!» Он сам был в недоумении. SMILE

В принципе вопрос с Татьяной и Онегиным – вопрос вечный , до сих пор спорят … WINK
Но для меня , в нашей ситуации , это как-бы не пример . Для меня – они не пара.
По двум причинам. Во-первых сам Пушкин говорил, что Онегин ‘’ Татьяны не достоин’’. Прочла где-то в И-нете,
что по воспоминаниям современников в деревне он якобы встречался с какими-то барышнями, которые
просили продолжения Онегина, придумывали, как бы они повели сюжет, мол, пусть Ленский ранит Онегина,
Татьяна будет за ним ухаживать и выйдет за него. Тут вот Пушкин так и ответил: "Ну нет, он Татьяны не достоин" . WINK
Ну, раз сам АВТОР сказал … SMILE
А,во-вторых, Татьяна была очень умна . Она , возможно, действительно любила Онегина и после своего
замужества, но прекрасно понимала весь его эгоизм . Она не могла доверять ему. Она увидела влюбленность ,
страсть , может, ещё какие-то чувства , но никак не любовь … Девушкой из деревни она ему была безразлична ,
а княгиней , недоступной красавицей вдруг стала привлекательна .
Да им вообще было очень сложно понять друг друга , тем более доверять друг другу . Как написал один
неглупый человек : ‘’Татьяна поняла, что Онегину никто не интересен, кроме самого Онегина, и пришел он
к ней только потому, что некуда ему было деваться в этой жизни. Лишний человек. А зачем ей лишние?’’

Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?


А в случае с МиП , по-моему , саааавсем другие отношения . Или ... всё-таки кто-то кого-то не достоин ?.. WINK
.
Цитата (Бессонница)
Действительно, чего это Пушкин, редиска, Онегина и Татьяну разлучил?
Да и Шекспир, дважды редиска, не поженил Ромео и Джельетту, вообще убил]!
Будем считать, что и я такая же редиска!


Ну, если ты зачисляешь себя в группу ‘’редисок’’ … BLINK представляю твои планы на будущее главных героев… LAUGHTER
(причем всё будет сделано красивым литературным языком WINK )

Цитата (Бессонница)
А я думала, что БАБОЧКА попадает под признаки постмодернизма, а тут нате вам!

Пусть и постмодернизм , автору виднее … WINK Я просто к нему сложно отношусь , поэтому
и не упомянула SMILE Многие очень хорошие писатели с ним дружат , но...читаю их редко
и как-то без вдохновения … CONFUSION

В эссе Сергея Журавлева ‘’Постмодернизм в литературе’’ ,пожалуй, нашла
для себя самые конкретные объяснения почему не являюсь поклонницей этого жанра.


Цитата (Бессонница)
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет"

))))))) ( WINK )
Спасибо , действительно очень красиво … ANGEL

Вообщем , завершая сегодняшний разговор , хочу сказать, что для меня искусство ( любой его вид) то,
что возвышает людскую душу. Это не обязательно завершающий всё ‘’хэппи-энд ‘’. Трагедии – совсем
не веселый жанр , РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА – разве оптимистическая вещь?.. А сколько вообще печальных
фильмов о любви ?! О войне ? Да просто о людях и их переживаниях ? А некоторые из них пересматриваешь
и пересматриваешь. Слезы из глаз , а взгляд от экрана не отвожу …
Когда-то в детстве прочитала повесть''Белый Бим Черное ухо'' , а потом сразу решила посмотреть фильм.
Не смогла до конца …обрыдалась. Считаю эту вещь одной из самых пронзительных .
То есть здесь есть какая-то тайна искусства - что и как влияет на внутренный мир человека, волнуя
и переворачивая его ... ANGEL Но подсознательно всегда как-то хочется , чтобы то, что смотришь или
читаешь , не опустошало непонятным образом душу , а совсем наоборот ... WINK давало стимул
искать свой путь . Причем вдохновенно SMILE



Бессонница , спасибо тебе за творчество !
Последняя глава как-то по особому красиво и трогательно написана... ANGEL
Очень надеюсь , что следующие главы БАБОЧКИ восприму так же SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Суббота, 08.06.2013, 22:54
 
ewridikaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 07:07 | Сообщение # 312
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Я ЗНАЮ, ЧТО НАМ УЖЕ НИКОГДА НЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ. НИКОГДА. Я ПРОСТО ПРОЛЕЧУ МИМО ТЕБЯ,
ЧУТЬ-ЧУТЬ КАСАЯСЬ КРЫЛОМ ТВОЕГО ЛИЦА. КРАЕШКОМ КРЫЛА...КАК БАБОЧКА... ТЫ ДАЖЕ
НЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ СЛАБОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗЛЕ ТВОЕГО ШРАМА...
ДАЖЕ НЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ...
ТЕПЕРЬ ДЛЯ ТЕБЯ Я ТОЛЬКО БАБОЧКА...
ВСЕГО ЛИШЬ БАБОЧКА...


Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Закончатся дела, поездки, встречи…
Замрёт душа, как бабочка в огне
–И ничего от грусти не излечит…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Рассвет угрюмый выстудит все звуки…
Застынет дождь слезами на окне
–И сдавят сердце горестные муки…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
И лето вдруг покажется зимою…
И холод – тонкой струйкой по спине –
И боль потерь – свинцовой серой мглою…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Рассыплется мечта в хрусталь бездушный…
И с каждым мигом будет всё больней
Царапать память нежностью ненужной…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Закончатся дела, поездки, встречи…
И в жуткой нестерпимой тишине
Ты вдруг захочешь сделать вздох… а нечем…
(T)
 
ewridikaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 07:45 | Сообщение # 313
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Почему ей так было важно, чтобы Максим не
увидел её? Нет,она не могла взглянуть ему в глаза,не могла.Иначе её хрупкое спокойствие
разлетится вдребезги, как хрустальный шар. Да и что она может увидеть в его глазах?
Презрение? Жалость? Ненависть? Нет, пусть уж в её памяти он останется навсегда
мальчиком, смотрящим на неё любящими, широко распахнутыми глазами...


 
ewridikaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 14:08 | Сообщение # 314
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
моя вредная писательская фантазия
начала уже свою подрывную деятельность в моей голове

ни вредности фантазии, ни подрывной деятельности сколько не стараюсь рассмотреть не могу, а вот отражение жизненных коллизий со стопроцентным совпадением со многими сюжетами "Бабочки" встречаю на этих страницах часто. Расхождений с третьим сезоном "Кадетства" и "Кремлевскими курсантами" не наблюдаю. Там было все не менее сложно, и основы поступков героев данной истории заложены там.
"Реверансы" первых двух сезонов К тоже не прошли бесследно.

Бессонница, спасибо BOY_GIRL_KISS за увлекательнейшее повествование и за жизненность, правдивость, объективность и непредвзятость. PINKGLASSES
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 14:18 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
за увлекательнейшее повествование и за жизненность, правдивость, объективность и непредвзятость

Мда...все это хорошо в романах и в кино, а в жизни навряд-ли кто из нас хотел-бы ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ.... ANGEL


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:07 | Сообщение # 316
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
ewridika, Ленчик7853, извините
хотела сейчас главу выложить, уже всё набила и тут Интернет-зараза!!! DEVIL
4 часа набивала, 4 часа псу под хвост!!! Ааааа GIRL_CRY GIRL_CRY GIRL_CRY
Теперь новая глава только 12 июня CRYING


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 09.06.2013, 17:12
 
Ленчик7853Дата: Понедельник, 10.06.2013, 11:13 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
в жизни такое бывает, что Полине и не снилось

Тань, согласна!!!! Но видимо ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...Кто-то детей теряет, кто-то болеет...у кого-то денег не хватает, а кто-то всю жизнь мучается от измен, и так далее...Для Полины нынешняя ситуация тоже АХОВАЯ....Потому как ничего страшнее она может быть и не видела в жизни и дай Бог, чтобы не испытала ANGEL .....Макарову желаю того -же, хотя он и сволочь...не могу я его оправдать, не могу!!!! ANGEL
Цитата (ewridika)
а любой нормальный роман - то, что происходило реально, или несколько историй из жизни скомпилированных в одно целое.
Тоже согласна, страсти должны кипеть..я и сама страсти люблю....но все-же на подсознательном уровне хочется, чтобы у герое все было хорошо, и чтобы их миновали измены и прочее....Понятно, что Макаров уверен в Полькиной ИЗМЕНЕ, потому так и ведет себя, потому с головой окунулся в новые отношения....КАКОВО-ЖЕ БУДЕТ ЕГО РАЗОЧАРОВАНИЕ, когда узнает /если узнает/, что Полька чиста... LAUGHTER Хотя, может он об этом и не узнает, да и не надо ему это....Вообщем закрутилось все...даже не представляю, КАК ЛЮДА ВСЕ РАСПУТАЕТ!!!! LAUGHTER ПРОЩАТЬ НЕ СЛОЖНО, СЛОЖНО ЗАНОВО ПОВЕРИТЬ....Это касается и Макса, и Полины...Потому что надо дорожить тем что имеешь, и всегда думать ГОЛОВОЙ, и стараться не делать того, чего-бы ты не хотел чтобы делали тебе...Это сложно, но ВОЗМОЖНО.... ANGEL

Цитата (Бессонница)
4 часа набивала, 4 часа псу под хвост!!! Ааааа
Вообщем у меня три дня впустую пройдет... CRYING
LAUGHTER
Цитата (Бессонница)
Теперь новая глава только 12 июня
Представляю - сидят Макаров с япошкой и друзьями в ресторане, а там рекламу духов показывают с Полькой в главной роли....Или нет, в ЖУРНАЛЕ УВИДИТ!!!! LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Понедельник, 10.06.2013, 18:22 | Сообщение # 318
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
[r] BYE
Цитата (gostia)
Ух, ты…
Так ты ещё 6 лет назад все эти ... пытки своим гл.героям придумала ?...
Знали б сценарюги КК , прослезились бы…
Просто уверена : возмись ты с самого начала за сценарий КК , МиПам не то что свадьба
бы не светила , до финала бы не дожили…

Ну зачем же так радикально? WINK
"Что я, извергиня какая?"(слова из след. 30 главы LAUGHTER )
А в остальном ты права, если бы я с самого начала взялась за сценарий КК, там не только МиП,
там бы у меня все бегали, как курицы ошпаренные! ALKASHI
Я там многим курсантам свои личные истории придумала(что хоть немного скрашивало это
убогое зрелище). Это ты сейчас читаешь стилизацию под Брэдбери, а можно кое-кому
сбацать и под "Мастера и Маргариту"(была у меня такая задумка WINK )
И Артуру Вениаминычу можно было что-нибудь поинтересней, чем то убожество с Сухановой BLACK_GLASSES )
Цитата (gostia)
К слову , провокации не жалую и отношусь к ним … вообщем однозначно
Даже в литературе . Потому как они чаще , чем хотелось бы благоприятствуют появлению далеко
не лучших человеческих качеств . Которые совсем не обязательно должны сопровождать нашу жизнь
( кто сказал, что каждый человек должен пройти через ВСЮ грязь этого мира ?

Если ты рассуждаешь в общем, то ладно, а если намекаешь на сюжет БАБОЧКИ, то не понимаю,
кто там в какую грязь окунулся? BLINK По-моему, и Полина , и Макс после расставания ведут себя
вполне достойно, даже при всех непростых обстоятельствах развода. А завести отношения с девушкой
ещё не значит окунуться в какую-то грязь! Как бы они не разошлись с Полиной, но они РАЗОШЛИСЬ.

Цитата (ewridika)
Расхождений с третьим сезоном "Кадетства" и "Кремлевскими курсантами" не наблюдаю. Там было все не менее сложно, и основы поступков героев данной истории заложены там.

Сейчас подумалось,а ведь ситуация с Даниилом такая же как и ситуация с Глебом, когда Полина приняла приглашение
на последнее свидание в кафе. И там, и там она руководствовалась благими намерениями, и вроде не упрекнёшь
её в чем-то недостойном(лично я не брошу в неё камень). И всё же, всё же всё же... WINK
В обоих случаях ситуация получилась несколько двусмысленной, уж что есть, то есть.
И там , и там Полина не сочла нужным объяснить почему она идет на встречу именно с этим человеком.
(Ага, Макаров ещё маленьний, нечего его во взрослые дела посвящать WINK
А как навесить на малолетку свои проблемы из-за скороспелого брака с Глебом, так можно WINK )
Резюме:
Не важно какими благими намерениями ты руководствуешься- смотри результат!
А в сухом остатке- ярость Максима!!!
Только тогда всё спустилось на тормозах, тогда он принял её объяснения.
А тут вдруг выросший мальчик Максим даже не захотел её слушать.
Надо же, какая неожиданность! BLINK А, Полина Сергеевна? WINK

Цитата (Ленчик7853)
....Понятно, что Макаров уверен в Полькиной ИЗМЕНЕ,

Цитата (Ленчик7853)
ПРОЩАТЬ НЕ СЛОЖНО, СЛОЖНО ЗАНОВО ПОВЕРИТЬ....

Ну Макаров как-то ПОВЕРИЛ Польке и после её свадьбы с Яшей, потом после
свадьбы с однокласником, потом и после свадьбы с Глебом, а потом ещё распутывал
её бракоразводные проблемы(неважно, что с помощью папы, всё равно ведь распутал)
И не в измене он уверен, просто ему надоело выслушивать её снисходительные объяснения.

Всё вышесказанное не означает, что я оправдываю Макарова WINK
В общем, без бутылки не разберёССи, что-то я сама уже запуталась ALCOHOLIC


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Понедельник, 10.06.2013, 19:54 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Ну Макаров как-то ПОВЕРИЛ Польке и после её свадьбы с Яшей, потом после
свадьбы с однокласником, потом и после свадьбы с Глебом, а потом ещё распутывал
её бракоразводные проблемы(неважно, что с помощью папы, всё равно ведь распутал)

Я чет не пОняла - а ЗА ЧТО ЕМУ БЫЛО ПОЛЬКУ ПРОЩАТЬ???? BLINK ОНА РАЗВЕ ЕМУ ЧТО-ТО ОБЕЩАЛА, или у них были отношения????? А то, что он занимался ее бракоразводными делами - так она его вроде как об этом и не просила,,да и не только для нее Макаров старался, а и ДЛЯ СЕБЯ ТОЖЕ,,, BLINK
Цитата (Бессонница)
И не в измене он уверен, просто ему надоело выслушивать её снисходительные объяснения.

Ой, ну надо же!!!!! А что-же он про ИрЭн ничего не объснил???? Или был уверен, что и ИрЭн промолчит???? BLACK_GLASSES ОБА ОНИ ХОРОШИ,,,,
Цитата (Бессонница)
Всё вышесказанное не означает, что я оправдываю Макарова

Ой, ли????? А я думаю, что как раз наоборот,,, ANGEL
Цитата (Бессонница)
В обоих случаях ситуация получилась несколько двусмысленной, уж что есть, то есть.
И там , и там Полина не сочла нужным объяснить почему она идет на встречу именно с этим человеком.
(Ага, Макаров ещё маленьний, нечего его во взрослые дела посвящать
А я ее понимаю,,,потому как ЗНАЮ РЕАКЦИЮ на такие действия,,,,Могу представить, КАКАЯ БУРЯ РАЗРАЗИЛАСЬ БЫ, скажи Полина о встрече, даже о деловой,,,Так что ОПТОМ КАК-ТО ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,,,, BLACK_GLASSES Не буду приводить примеры из своей семейной жизни,,ни к чему это,,,, LAUGHTER Так что видимо кто-то из сценаристов СВОЙ ОПЫТ взял за основу,,,,,
Цитата (Бессонница)
А как навесить на малолетку свои проблемы из-за скороспелого брака с Глебом, так можно
А какие проблемы она на него навесила????? Мне кажется, что Макаров если и помогла ей, то не для того чтобы заработать ИНДУЛЬГЕНЦИИ, а просто от вселенской любви,,,, BLINK А если делать благое дело и потом всю жизнь вспоминать и ТЫКАТЬ этим,,,,то смысл???

Цитата (Бессонница)
А, Полина Сергеевна?

Люд, вот не любишь ты Полину,,, LAUGHTER Это видно невооруженным глазом /ЛИЧНО МНЕ/,,,, LAUGHTER Прям как -будто она Макарова у тебя отбила,,,, LAUGHTER Ну вот лично я представила такую ситуацию со своей второй половинкой,,ну положим произошло какое-то недоразумение и мы разошлись, ,,,если честно, то мне было-бы неприятно знать, что мой благоверный так быстро замену мне нашел,,,тем паче если благоверный направо и налево трубил о своей любви,,, ANGEL Потому у меня и реакция такая на действия Макарова,,,я с одной стороны его понимаю, а с другой НЕ МОГУ ЭТО ПРИНЯТЬ,,,Вот такие вот пирожки,,,В очередной раз прихожу к выводу, что Макаров - мастер красивых слов, но не действий,,,, ANGEL :ANGEL: Опять -же ИМХО,,,

Ну а то, что там Польку тоже ПРИСТРОЯТ кому-нить, я уже и не сУмневаюсь,,, LAUGHTER Пускай будут КВИТЫ,,,чтобы поступки Макарова не выглядели в таком неприглядном свете,,, LAUGHTER :LAUGHTER:


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Вторник, 11.06.2013, 16:34
 
БессонницаДата: Вторник, 11.06.2013, 19:46 | Сообщение # 320
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Ленчик7853)
ОНА РАЗВЕ ЕМУ ЧТО-ТО ОБЕЩАЛА, или у них были отношения?????

ОБЕЩАЛА!!! ОБЕЩАЛА!!! DEMAND
Если взрослая тетя ходит с 15-летним пацаном то в кафешки, то в теЯтры(2 сезон, помнишь?),
значит она ему что-то "обещает". Значит у них именно что отношения!!!
Это взрослому мужику можно сказать: я тебе ничего не обещала! И он всё поймет, и то не факт. WINK
А 15-летний ЛЮБОЕ свидание(встречу) воспринимает как ОТНОШЕНИЯ!
А ещё поцелуйчики в гостинице(типо на прощанье, ага... WINK )
Если бы она не хотела отношений-она бы на пушечный выстрел его к себе не подпустила!!! DEVIL_GIRL
А тут в кафешке сидит и ещё расспрашивает про личную жизнь, мол как у тебя там бои местного
значения? Да тебе-то какое дело,Полина Сергеевна??? BLINK Ты ж замуж выходишь, за однокласника... WINK

Цитата (Ленчик7853)
Люд, вот не любишь ты Полину,,,

Да мне тут говорили, что я и Макарова не люблю WINK SMILE Вот жЫсть(или жесть?) ALKASHI
Цитата (Ленчик7853)
Ну а то, что там Польку тоже ПРИСТРОЯТ кому-нить, я уже и не сУмневаюсь,,,

У нас ещё где-то Костик бегает... WINK Неоприходованный...Молодой,холостой, незарегестрированный ALKASHI LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Вторник, 11.06.2013, 20:04 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Ну завелаааась, завелаааась,,, LAUGHTER LAUGHTER BOY_GIRL_KISS BOY_GIRL_KISS


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Среда, 12.06.2013, 09:33 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 30

Кирилл чуть не выругался, когда Лилия снова позвонила ему и изложила свою просьбу.
Раньше он не замечал её такой склонности ко всякой сентиментальной чепухе. Он знал,
что у Лилии в Чечне погиб старший брат и сочуствовал ей, понимая что пришлось ей
пережить, да и всей семье тоже. У него, в отличие от Лилии, в жизни всё складывалось
чересчур благополучно. Родители живы-здоровы, оба имеют работу и неплохой заработок.
Даже двоюродный брат, с которым у него с детства были прекрасные отношения, сейчас
успешный бизнесмен и время от времени помогал держать на плаву его магазинчик.
До тех пор, пока Лилия не объявила ему, что уходит к другому, всё складывалось как
нельзя лучше. Но видимо где-то в небесной канцелярии кто-то обнулил поступления на
его карточку "бесконечное счастье", решив, что жить теперь Кириллу-художнику надо
поскромнее.
А вот Лилии пришлось пережить и смерть брата,и смерть отца, так что если она и была
когда-то наивной девочкой, то всё закончилось ещё до первой встречи с ним тогда
летом, когда они оба сдавали экзамены в художественную академию. Нет, она не стала
ожесточившейся,злой и циничной.Но эта печаль в её глазах,она всегда присутствовала.
"Как ангел, упавший на землю, но снова нашедший в себе силы подняться в небо"-
подумал он однажды о ней.
Лилия- слишком нежное для неё имя, не очень подходящее. Несмотря на внешнюю
хрупкость, в ней присутствовала некая твердость внутри, что не давала ей сломаться.
Ему так всегда казалось, да и сейчас кажется. вначале он называл её Линдой, потом-
Лили. И редко, очень редко называл Лилией...
И вот поди ж ты... Вначале ему показалось, что он ослышался и это звонит какая-то
другая девушка и несет по телефону всю эту белидерду.
- Кирилл, я хочу пригласить тебя на вечер вместе с Полиной.
- Чего???
- Кирилл,ты пойми меня правильно.Я очень благодарна тебе и Полине.Проект "Бабочка"
успешно завершен, буквально на днях по телевидению пойдет реклама. Если бы не ты
и не Полина, мне бы пришлось оставить эту работу. Вернее, меня бы с треском уволили.
Ты спас меня, поэтому я у тебя в долгу. Мне бы хотелось пригласить тебя и Полину в
ресторан,просто посидеть и поговорить,отдохнуть. Пожалуйста,не отказывайся. Я не хочу,
чтобы у тебя осталась какая-то обида на меня...
Только несколько поколений московских интеллигентов в роду удержали его, чтобы не
выругаться прямо в трубку телефона.
- Прости, Лили, но мне како-то не очень улыбается сидеть между бывшей девушкой и
нынешней девушкой и изображать ничем не замутненную радость. Мне эта любовь
"де труа" как-то не катит.
- При чем здесь "де труа"? Я тоже приду не одна.
Час от часу не легче! Кажется, её бравый вояка совсем мозги её забил всякой чепухой.
Вот уж чего он не ожидал. М-да, как люди меняются!
- Лили, крошка, у тебя своеобразные понятия о благодарности. Ты думаешь, что я только
и мечтаю, что сидеть и любоваться на твоего солдафона?
- Может ты боишься его?
- Попрошу без примитивных провокаций, я не клюну на такую дешевую приманку, крошка.
- Крошка? Ты никогда меня раньше так не называл.
- Не называл, ты как-то не давала повода опускаться до такой пошлости. Но я уверен, что
твой вояка тебя так и называет, изображая из себя альфа-самца.
- Какой ты злой,к тому же ты ошибаешься,он никогда меня так не называл.У тебя слишком
примитивные представления о военных, я же говорила, что ты сноб.
- Да ладно,неужели не называл? Да он у тебя интеллектуал,оказывается. Даже захотелось
познакомиться.
- Вот и познакомишься. К тому же, я твоей Полине тоже кое-что должна. Передай ей привет
и приглашение, она действительно необыкновеная девушка. И очень красивая.
- Передам.
Он отключил телефон и задумался. Что это было? Он только что почти согласился на встречу.
Если бы пригласили его одного, он бы не раздумывая отказался, и плевать кто что там
подумает.Но Полину тоже пригласили,в общем-то обед в её честь, а он так, сопровождающий.
Надо будет спросить Полину, вдруг она согласится.
Кирилл оторвался от задумчивого созерцания картин в углу, пока упакованных, которые он
ещё не успел просмотреть, и вышел в торговый зал, намереваясь поговорить с Полиной.
Она только что освободилась от очередного клиента и вопросительно посмотрела на него,
слегка улыбнувшись. У него за эти месяцы не раз мелькала мысль, что ему очень повезло
с Полиной. Они как два подранка держались вместе, слишком обессиленные и опустошенные,
чтобы изображать радость и надежду на новую любовь.Новая любовь не приходит по желанию,
а от слов "жизнь не закончилась" тошнило и выворачивало наизнанку. Полина его понимала,
потому-что чувствовала то же самое. Их по-прежнему считали сложившейся парой и они
поддерживали видимость отношений, чтобы избежать излишнего любопытства. За это время
они стали хорошими друзьями, а остальное... да кому какое дело!
- Случилось что-нибудь?- Полина скосила на него глаза, одновременно улыбаясь клиентам.
- Лилия звонила,- он сделал вид, что разглядывет картины, чтобы не сильно отличаться
от посетителей.
- У неё всё в порядке?
- Более чем, любовь,работа-всё цветет пышным цветом.Вот позвонила и поделилась радостью.
- Так радуйся.
- Не могу,- хорошо хоть перед Полиной не надо изображать благородного юношу, как перед
всеми остальными.
- А что мешает?
- Если бы она со своим новым избранником радовалась где-то вдали от меня,то черт бы с ней,
раз судьба так сложилась, так нет, она ещё норовит меня пригласить в ресторан и познакомить
со своим...,- он замолчал, чтобы не выразиться слишком крепко,- ты, кстати, тоже приглашена.
- А я тут при чем?- Полина всё так же улыбалась, теперь в ответ и на его ворчание.
Как ни странно, но эта улыбка не обижала его, а успокаивала.
- С рекламой, где ты снималась, всё в порядке, не сегодня-завтра запустят на экраны, ну и
по прочим каналам. Ты, кстати, деньги получила?
- Да, вчера перевели, и неплохую сумму.
- Рад за тебя.Вот Лилия и зовет отпразновать это событие тебя и меня,вроде как в благодарность
за помощь.
- А ты не хочешь?
- А как бы ты поступила на моём месте?
Полина задумалась и посмотрела в окно. Она хорошо понимала Кирилла и его нежелание
встречатьсяс бывшей возлюбленной. У неё до сих пор стояла перед глазами встреча в метро.
Кирилл словно подслушал её мысли:
- Полина, а ты так и не встречалась со своим бывшем мужем?
Она оторвалась от созерцания вида за окном и вздохнула:
- Встречалась. Один раз. Случайно.
- И что он сказал?
Полина печально улыбнулась:
- Ничего. Он был с какой-то девушкой, так что меня даже не заметил.
- Повезло тебе.
- Это почему же?- она удивилась.
- Потому что тебя не пригласили отпразновать эту радостную встречу, и тебе не нужно
сидеть и изображать радость и всепрощение.
- Я, оказыватся, очень везучая.
- Что ты думаешь обо всём этом? Как ни крути, это и твой успех. Из тебя получилась
неплохая бабочка. Может нам и вправду отпразновать это событие?
Полина помотала головой и горько усмехнулась, снова что-то высматривая за окном:
- Бабочка... Ты знаешь, мне Максим однажды рассказал, как мой свёкор, тогда ещё
будущий, а теперь уже бывший, предостерегал его от отношений со мной. "Сейчас у
тебя бабочки летают, но что ты будешь делать, когда они все замерзнут?" Так и вышло.
Кирилл обнял её и развернул к себе:
- Послушай, ну откуда ты знаешь, что он был прав?
- А разве нет?
- Иногда даже бабочка может пережить самую суровую зиму.А сегодня,кстати,последний
день зимы.
- И что ты мне предлагаешь?
- Крылья расправить, ты понимаешь меня?
Полина невесело рассмеялась:
- Красивый образ, только в чем это конкретно выражается? За эту зиму я стала слишком
приземленной особой и перестала понимать поэтические метафоры.
-Да черт возьми, ты уже это сделала. Ведь без тебя у Лилии тоже не было бы успеха.
Ты выживешь, я это понял ещё когда ты покрасила волосы разными цветами. Тебе нужно
только расправить крылья.
- А ты? Что будешь делать?
- А что я? Мы оба с тобой выжили, не беспокойся за меня.
- Так мы завтра идем?
- Конечно,- он легко чмокнул её в щеку и она улыбнулась,- приготовься, Бабочка, завтра
первый день весны...

* * *

- Я рисую твой портрет.
Лилия вопросительно смотрела на него и ждала реакции на свои слова.
Сергей улыбнулся.
Они сидели в каком-то ресторанчике, куда она пригласила его накануне вечером,
предупредив, что придет её бывший парень со своей девушкой.
- Пожалуйста, не отказывайся,- она умоляюще заглянула в его глаза взяла его
за руку,- он очень хороший.
Не то, чтобы ему понравилась эта идея, все эти бывшие любови- такая дичь. Сергей
всегда считал, что если расстаёшься с человеком, то нечего снова болтаться под
ногами, даже с самыми добрыми намерениями и путать все карты. Уходя - уходи.
А стремление некоторых после крушения личных отношений "остатья друзьями" -
глупость несусветная. Странно, несмотря на творческую натуру, он не замечал за
Лилией склонности витания в облаках, а также тяги к построению воздушных замков.
Как правило, она трезво смотрела на жизнь вообще, и на людей в частности. Иначе
он просто бы с ней не ужился. Его всегда бесили безмозглые девицы, какими бы
красивыми они при этом не были.
Но если она захотела так, то почему бы не сделать ей приятное, а там видно будет.
В конце концов, ему в этой жизни приходилось встречаться кое с кем и пострашнее,
чем с бывшими ухажерами девушек. Переживёт.
- Я ведь обещал тебе,что всегда буду приходить,когда ты меня пригласишь,- он обнял
её и поцеловал, чтобы успокоить,- всё нормально, я приду.
И вот они сидят в ресторане и ждут, а Лилия вдруг решила, возможно, подсластить
горькую пилюлю.
- Я рисую твой портрет.
Сергей улыбнулся:
- Надеюсь, не в стиле кубизма? Ты знаешь, я много чего видел в этой жизни, но это
выше моих сил- наблюдать свою физиономию, разобранную на кубики.
- Да что я, извергиня какая? Такую внешность каким-то там кубизмом портить,-
засмеялась она.
За эти месяцы Лилия немного просветила его по основным направлениям живописи,
да и Ваньку немного поднатаскала. Наконец-то в школе на его "шедевры" стали смотреть
без содрогания. Вместо утешительных троек по рисованию замелькали четверки, а один
раз промелькнула и пятерка.
- Не подлизывайся, Лилия,- он пробежался глазами по её лицу и усмехнулся.
- Я и не подлизываюсь, но если ты меня когда-нибудь разозлишь...- она тоже с вызовом
посмотрела на него.
- Кажется, у меня завелся серьёзный противник, против которого навыки рукопашного боя
совершенно бессильны,- Сергей любил, когда Лилия начинала задирать его, что помогало
быть в тонусе. Да и вообще, в характере этой девушки покладистость и задиристость
сочетались ровно в той пропорции, которая и была ему нужна.
- Ты правда на меня не сердишься?- вдруг снова озаботилась на несколько двусмысленным
положением, в котором они оказались,- вот сижу и думаю, может и не надо было всё это
затевать? Как-то всё...
Она повела плечами, не в силах выразить свою мысль.
В глубине души Сергей веселился,глядя на её мучительные сомнения,но старался изобразить
на лице тяжелое раздумье, хотя всё давно про себя решил. "Маета мует и всяческая муета"-
так говорил один из его бойцов.
- Ты знаешь, Лилия, иногда девушке нужно дать всё, что она попросит,- как не старался он
сдержаться, но всё же снова ухмыльнулся.
- Ааа... чтоб почувствовала на себе последствия своей дурости?
- Ну зачем же так радикально? Скажем так, последствия своих фантазий. Если девушка
не глупая, то одного раза ей будет достаточно.
- Ну всё, раздавил меня как таракана,- она шутливо запустила в его салфеткой.
Сергей мгновенно перехватил летящую в него салфетку:
- И это после того, как я покорно выполняю все твои желания?
Лилия снова приуныла:
- Я только хотела отблагодарить их,ты даже не представляешь,насколько Кирилл и Полина
мне помогли...
Помимо воли у него вырвалось:
- Полина???
И в следующее мгновение Сергей пожалел, что не сдержался.
- Ты её знаешь?- мгновенно отреагировала девушка.
- Кого "её"?
- Не прикидывайся, ты отлично понял меня.
Сергей вздохнул и едва не закатил глаза к потолку:
- А мы говорим об одном и том же человеке? Полин на вете много и я действительно
знал одну Полину. Надеюсь, ты не поставишь мне в вину, что до тебя я был знаком с
некоторым количеством и других девушек? Мне всё же не пятнадцать лет.
Лилия сникла и отвернулась к окну:
- Не буду. Прости. Просто вырвалось.
Он взял её за руку:
- Давай подождем.Скорее всего,это две разные девушки.Зачем заранее себя накручивать?
Кстати, пора бы им появиться.
Они кивнула:
- Да, придут с минуты на минуту. Вот, кажется, они и есть.
Лилия махнула рукой кому-то в направлении входа. Сергей не спеша обернулся, мысленно
приготовившись к любому развитию событий.
Вначале ему показалось, что он зря начал волноваться. В первую очередь он посмотрел
на волосы девушки, которую вел под руку молодой человек, ожидая увидеть характерные
рыжие кудряшки. Так, стрижка короче, чем та, которую он помнил, да и цвет волос был
далеко не того рыжего оттенка, который был у этой маленькой феи. Вот это праздник на
голове!
И лишь когда эта парочка подошла чуть поближе, он сразу узнал эти чуть испуганные
большие глаза с расширившимися зрачками. Как тогда, при первой их встрече на крыльце
спортивного клуба. Только тогда была глубокая осень, почти зима, а сегодня первый день
весны...
Пока Сергей думал, нужно ли показывать, что они с Полиной знакомы или лучше скрыть это,
а там действовать по обстановке, Полина первая не выдержала и невольно выдала их
знакомство:
- Сергей???- вырвалось у неё.
Ну вот, придется расшифровываться, ничего не поделаешь.
Он слегка склонил голову и чуть улыбнулся:
- Здравствуйте, Полина. Как поживаете?
Он услышал, как молодой человек по имени Кирилл втянул в себя воздух и резко
выдохнул, что-то неразборчиво прошипев при этом.
- Спасибо, хорошо.
Ну что ж,стандартный ответ на стандартный вопрос.Сергей чуть-чуть скосил глаза на Лилию,
чтобы посмотреть на её реакцию и желание шутить тут же пропало. Слишком похожи её глаза
на глаза той далёкой девушки на войне. Если бы он был мистиком, то подумал бы, что душа
Кати на время переселилась в тело Лилии. Но он был слишком реалистом, чтобы всерьёз
принимать такую версию. И всё же этот беспомощьный, обреченный взгляд, словно она молча
прощалась с ним... Нет, иногда всё повторяется. Если бы они были одни, он бы тут же обнял
Лилию и долго целовал, чтобы она наконец успокоилась, но сейчас он мог только взять её
за руку, слегка сдавиви её, чтобы она пришла в себя.
- Может сядем?
Он увидел,как Полина заметила его успокаивающий жест,грустно улыбнулась,совсем чуть-чуть
и тут же постаралась скрыть это, опустив голову.
- Ой, простите,- она поднесла руку к лицу,- кажется у меня тушь потекла, я покину вас совсем
ненадолго.
С этими словами она развернулась и стала удаляться от их столика. Кажется. что-то подобное
он ожидал, но вот чего совсем не ожидал, так это то, как отреагирует на это Лилия.
- Кажется,у меня тоже потекла тушь. Или в глаз что-то попало. В общем,я тоже сейчас вернусь,
надеюсь, вы тут не будете скучать.
"Да уж, что-что, а скучать мы не будем!"
Сергей не стал задерживать Лилию,а вот рванувшегося за ней Кирилла остановил, крепко
схватил за руку, почти насильно усадив за стол.
- Сядь, не ходи за ними!
- Да пошел ты!
Сергей совсем не обиделся:
- Никак утешать собрался, рыцарь печального образа?
- Тебе-то что? Не твоё дело!
Судя по резким ответам, Кирилл был взвинчен не меньше девушек, не хватало, чтобы он
внёс ещё большую сумятицу.
- Может и не моё, только кого ты собрался утешать?
- Ты о чем?
- К кому ты подойдешь в первую очередь-к Лилии или Полине? Подумай,рыцарь печального
образа.
Судя по растерянному виду Кирилла, он и сам не знал ответа на этот вопрос.

* * *

- УхОдите?
Полина обернулась и посмотрела Лилии в глаза. Жаль, что она не успела одеться и уйти
подальше от этого места.
- Я думаю, что так будет лучше,- она успокаивающе улыбнулась девушке,- а вам лучше
вернуться.
- Нет уж, спасибо. Я тоже уйду,я ведь видела, как он смотрел на тебя.
Полина покачала головой, она вспомнила, как Сергей взял Лилию за руку, словно пытаясь
защитить:
- А я видела совсем другое, Лиля.
- Спасибо за утешительный приз, Прекрасная Бабочка.
Полина слишком устала, чтобы спорить и уже не хотелось выяснять, сказала это Лилия,
чтобы хоть как-то уколоть соперницу, либо искренне благодарит её. Он вообще слишком
устала за эту зиму, за эту осень и за весь прошлый год. Почему все предъявляют к ней
какие-то претензии, но никто не захотел выслушать её? Максим с его ревностью, ярость
Петра Ивановича, грубо прервавшая её семейную жизнь и вот теперь какая-то затаённая
боль Лилии, которая неожиданно выплеснулась на неё.
И опять она виновата, виновата, виновата...
И опять её обвиняют, обвиняют, обвиняют...
И опять никто не будет слушать её оправдания...
Полина чуть прислонилась лбом к большому зеркалу, чтобы успокоится, но пересилила
себя и направилась к выходу. Она не может быть за всех в ответе!
Когда она была уже на улице, Полина позвонила Кириллу, коротко сообщив, что уходит
и пусть её не ждут. Она даже не стала дожидаться ответа и тут же отключила телефон.
Ей не нужен был ответ...

Погода была теплой и солнечной и вскоре Полина почувствовала, что ей жарко. Она
откинула капюшон и сняла перчатки. Теплый ветерок разметал её волосы и шедший
по улице ей навстречу какой-то юноша, по виду студент, вдруг широко и сердечно
улыбнулся ей, проводив её взглядом. Наверное, это из-за необычной окраски её волос.
А из-за чего ещё? Полина слегка улыбнулась ему в ответ и пошла дальше.
Почему-то настроение у неё улучшилось, она старалась не думать о том, что осталось
у неё позади. Весь этот последний тяжелый год. И тех, кто остался в прошлом, какое бы
имя он не носили- Максим,Сергей,Даниил или Кирилл. Да она и сама осталась в прошлом.
Той Полиной она уже больше не будет.
А какой она будет? Она и сама не знала,но почему-то её плечи словно обретали невесомость
и в спину дунул легкий ветерок, точно... от взмаха крыльев за её спиной.
Полина снова улыбнулась. Почудится же такое! Размечталась, дурочка!
Но стайка девочек-подростков, мимо которой она проходила, опять ей улыбнулась и даже
помахали руками.
"Это просто весна!"
Она не знала, куда сейчас направляется, просто шла, куда глаза глядят.
Возле какого-то магазина она вдруг увидела молодую маму с ребенком лет двух. Мамочка
тщетно пыталась собрать рассыпавшиеся покупки из пакета и сложить их в коляску, но
малыш мешал ей. Полина подошла и помогла собрать продукты, уложив часть в пакет,
а часть в коляску.
- Ой, спасибо, девушка, - молодая мамочка расплылась в улыбке,- да не вертись ты,-
прикрикнула она на малыша.
Тот нисколько не испугался маминого окрика и снова издал что-то вроде боевого клича.
Помимо воли Полина тоже рассмеялась:
- Наверное бегать хочет, такой шустрый.
- Да он всё время бегать хочет, не уследишь. Как научился ходить, так просто- караул!
- Бабоська!- вдруг крикнул малыш и ухватил её за волосы.
- Ты что делаешь, сейчас же отпусти, негодник, извините,- мамочка постаралась отцепить
ладошку сына от волос Полины,- ой, это вы???
Полина удивленно посмотрела на молодую маму:
- Вы о чем?
- Я узнала,вас в рекламе показывали,духи "Бабочка".Я отвернулась в это время,а Максим
вдруг закричал "бабоська!" и на экран всё показывал мне. Очень вы ему понравились.
Надо же, никогда не думала, что встречу вас на улице.
- Максим???
Полина удивленно посмотрела на мальчика, словно её назвали какое-то необычное
и редкое мужское имя.
- Да, это Максим.
Мамочка с гордостью уставилась на сына, а тот смотрел на Полину с такой радостью
и обожанием... как много-много лет назад смотрел на неё другой Максим и ,казалось,
это обожание и любовь никогда не закончатся, пока...
...Пока она не встретила его в метро и не увидела этот взгляд молодого мужчины,
приправленный горечью и легкой отстранённостью. И тогда она поняла, что прежнего
Максима она уже никогда не увидит. Но порой петля времени делает странный виток
в пространстве- и вот этот Максим снова протягивает ей свою ладонь, глядя на неё
с любовью и обожанием широко распыхнутыми чистыми глазами.
Полина осторожно взяла в руку маленькую теплую ладошку и поцеловала её, а потом
приложила к своей щеке, стараясь растопить холод внутри себя:
- Здравствуй, Максим!


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Среда, 12.06.2013, 19:11
 
Ленчик7853Дата: Среда, 12.06.2013, 14:02 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
И опять она виновата, виновата, виновата...
И опять её обвиняют, обвиняют, обвиняют...
И опять никто не будет слушать её оправдания...

И опять она ЛИШНЯЯ, ЛИШНЯЯ, ЛИШНЯЯ.... ANGEL Чужая, чужая. чужая.... BLACK_GLASSES


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
ewridikaДата: Среда, 12.06.2013, 14:13 | Сообщение # 324
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
как много-много лет назад смотрел на неё другой Максим и ,казалось,
это обожание и любовь никогда не закончатся, пока...
...Пока она не встретила его в метро и не увидела этот взгляд молодого мужчины,
приправленный горечью и легкой отстранеённостью. И тогда она поняла, что прежнего
Максима она уже никогда не увидит.


Цитата (Ленчик7853)
И опять она ЛИШНЯЯ, ЛИШНЯЯ, ЛИШНЯЯ.... Чужая, чужая. чужая..


 
ewridikaДата: Среда, 12.06.2013, 18:47 | Сообщение # 325
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Погода была теплой и солнечной и вскоре Полина почувствовала, что ей жарко. Она
откинула капюшон и сняла перчатки. Теплый ветерок разметал её волосы и шедший
по улице ей навстречу какой-то юноша, по виду студент, вдруг широко и сердечно
улыбнулся ей, проводив её взглядом. Полина слегка улыбнулась ему в ответ и пошла дальше.
Почему-то настроение у неё улучшилось, она старалась не думать о том, что осталось
у неё позади. Весь этот последний тяжелый год. И тех, кто остался в прошлом, какое бы
имя он не носили- Максим,Сергей,Даниил или Кирилл. Да она и сама осталась в прошлом.
Той Полиной она уже больше не будет.
А какой она будет? Она и сама не знала,но почему-то её плечи словно обретали невесомость
и в спину дунул легкий ветерок, точно... от взмаха крыльев за её спиной.


 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
Поиск:


МиП © 2008-2024