МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
03:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | БАБОЧКА: фантазия на заданную тему - Страница 2 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
БАБОЧКА: фантазия на заданную тему
БессонницаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:46 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 6

"Это неправда, что судьба подаёт нам якобы какие-то знаки, предупреждает о важных событиях
нашей жизни. Неправда.
Много позже, вспоминая начало и конец этого рокового дня, Полина не могла припомнить ничего,
что указывало на предстоящие события. Черные кошки ей не перебегали дорогу, вещие сны не
снились. Предметы не падали и не терялись. Что там ещё, какие приметы? На картах тоже ничего
не выпадало по той простой причине, что к Ксюше она больше не ездила и, соответственно, не
гадала.
Ничего. Всё как обычно.
Ну не считать же предзнаменованием ту бабочку, которая неожиданно запорхала у неё перед
лицом, когда она вышла из дома и направилась в город...

...В тот день она проснулась поздно, на часах было уже почти десять утра. Хоть и была середина
недели, но на работу в тот день она не пошла, поскольку заранее взяла отгул. Петр Иванович был
в зарубежной коммандировке, все важные дела были ей переделаны заранее, а новых ещё не
поступало. Конечно, это краткая передышка, но Полина решила ей воспользоваться. Всего лишь день,
а завтра опять на работу. Но сегодня она решила побездельничать, пройтись по магазинам, посидеть
в кафе, может по парку погулять. Погода в эти дни стояла замечательная, настоящее бабье лето.
Тепло, солнечно, листья на деревьях горели ярким золотым пламенем, как тогда, много-много лет
назад , когда она возвращаясь домой из школы и решила собрать букет из осенних листьев для
той женщины...

Полина тряхнула головой и села на кровати, свесив ноги. Чего это она вспомнила тот давний случай?
Сейчас лучше заняться текущими делами, а не посвящать себя воспоминаниям. Что было, то прошло.
Если бы она знала тогда, как ошибалась. Если бы знала... Она бы вообще в тот день не вышла из дому,
не взяла отгул или не поднималась бы с кровати, а так бы и лежала с головой накрывшись одеялом и
боясь пошевелиться...

А тогда она медленно встала с кровати, стараясь не спешить и наслаждаясь моментом ничегонеделанья.
Потом сварила кофе на кухне и села за стол, громко прихлебывая вкусный напиток из любимой чашки и
жмурясь от удовольствия.
"Н-да, Полина Сергеевна, а ещё этикет преподавали. Посмотрели бы сейчас на себя со стороны...
Неумытая, непричесанная, неодетая... Образец этикета"

Полина недовольно покосилась на рыжего мангуста, глядевшего на неё из дальнего угла комнаты:
"Отстань, зануда, я у себя дома. Как хочу, так и хожу."
Мангуст хмыкнул, но промолчал. Во всяком случае, ей так показалось.
Полина улыбнулась и снова уставилась в окно. Мысли текли лениво и неторопливо, ни на чем особо
не задерживаясь. В доме было тихо в это позднее утро. Народ разошелся кто в школу, кто на работу,
поэтому кроме тиканья часов они ничего и никого больше не слышала.
После того, как она тщательно причесалась и накрасилась, Полина задумалась перед открытыми
дверцами шкафа. Что ей надеть сегодня? Она планировала поехать в центр города и пройтись по
магазинам, потом они с Максом договорились по телефону, что она навестит его во второй половине
дня на КПП.
Может джинсы и удобные туфельки на низком каблуке?Сегодня ей предстоит немало пройтись по городу.
Так что спортивный стиль- джинсы, куртоска и туфельки-балетки как нельзя кстати.
Но Полине вдруг захотелось одеться понаряднее. Да что, в конце концов, она жмется? Не имеет права
что-ли?. Она достала из глубин шкафа короткую плиссированную юбку. Полина редко её надевала,
считая,что ей уже не по возрасту и не по должности носить такие легкомысленные вещи,к ней добавила
ярко-розовую шелковую кофточку и распечатала новые колготки с небольшим цветочным рисунком на
лодыжке. Потом снова достала из глубин шкафа коробку и открыла её. Туфли, подаренные ей на день
рождения Максимом по-прежнему лежали в ней, вызывающе поблескивая маленькими розочками. Она
так их не разу и не надевала, а он не напоминал. Почему именно сегодня она вспомнила о них? Если
бы знать... Полина снова тряхнула головой. Да в чем дело? Почему она должна оправдываться, хотя бы
и перед собой? Захотела и захотела надеть. Имеет право.
Она осторожно примерила туфли и переступила с ноги на ногу. Выглядела она как куколка. Конечно, на
таких высоких каблуках она устанет, ну и что? Посидит в кафе, посидит на лавочке. Может даже снимет
их и пойдет босиком по парку, наступая на опавшие листья. Кому какое дело?
Полина снова покосилась на мангуста:
"-Ну как, нравлюсь?
- На работу в таком виде не ходите, мадам.
- Завидуй молча."

Она повертелась перед зеркалом и юбочка заиграла складками, а шелковая кофточка ласково
прикоснулась к её коже. Надев поверх всего этого великолепия короткий плащик, она завершила
образ легкомысленной девушки, у которой нет пока никаких забот в этой жизни. Нет тяжелой,
ответственной работы, нет проблем с мужем. Пусть хотя бы в этот день у неё не будет никаких
проблем.
"-Чао, я пошла!"- махнула она рукой игрушке.
"-Пока-пока, вас сегодня ждать вечером или как?
- Я же сказала, завидуй молча.

Полина вышла из дома и неожиданно у неё перед глазами запорхала бабочка. Она удивленно
посмотрела на неё. Бабочка? Осенью? Наверное, не часто, но так бывает. Полина протянула к
ней ладонь, надеясь почему-то, что бабочка сядет ей на руку, как тогда, в Тайланде, но та стала
подниматься в голубое безоблачное небо, пока совсем не исчезла из виду. Полина проводила её
взглядом и пошла дальше.
Судьба всё-таки посылает нам знаки. Если бы мы могли ещё правильно их прочесть...

* * *

- Полина!
Она оглянулась, пытаясь взглядом найти окликнувшего её. Этот голос был ей знаком, но она не сразу
вспомнила кому он принадлежит. Высокий, поджарый мужчина вышел из машины и направился к ней.
- Виктор Михайлович!
Полина обрадовалась, увидев его, хотя сама не знала почему. Они не виделись с февраля, да и до
этого мало общались. В основном она поддерживала отношения с Ириной, а с ним только здоровалась
и перебрасывалась общими фразами.
Виктор Михайлович подошел к ней и бысто окинул её взглядом с ног до головы. Потом бысто пробежался
взглядом по окружающему их ближнему пространству и сновапосмотрел ей в лицо.
- Здравствуйте, Полина. Прекрасно выглядите. Я вначале не узнал вас в этом шикарном эээ...прикиде,
всё больше привык видеть в спортивном костюме. Но ваши волосы не спутаешь с другими, да и походка
у каждого человека индивидуальна.
Полина засмеялась:
- Значит вы узнали меня по походке и волосам?
- Да,- он тоже улыбнулся одними губами,- и, судя по походе, вы никуда не спешите, ни домой, ни на
работу. Гуляете? Шопинг?
Она тряхнула двумя пакетами с покупками:
- Да, у меня сегодня выходной, вот и решила пройтись по магазинам, в кафе посидеть. В общем, день
прошел бездарно и без всякой пользы для общества. Я рада вас видеть,- зачем-то добавила она и
смутилась.
Он кивнул и снова улыбнулся:
- Взаимно. А куда сейчас направляетесь? Может подвезти?
- Мы договорились с Максимом, что я навещу его во второй половине дня, так что я сейчас в училище.
- Прекрасно, значит нам по пути. Я еду в клуб, так что садитесь в машину.
- Спасибо.
Она устроилась на переднем сиденье. Виктор Михайлович помог ей пристроить пакеты с покупками на
заднем сиденье и подождал пока она пристегнется ремнем безопасности.
Машина тронулась с места.
- Как поживаете, Полина? У вас всё в порядке? Как муж?
- Спасибо, всё хорошо. Максим теперь на последнем курсе. А у вас? Ведь Ирина...
Она замолчала, не зная, как поделикатнее сформулировать свою мысль. Виктор Михайлович не стал
дожидаться и опередил её:
- У нас тоже всё в порядке. Ирина родила полтора месяца назад.
Ей почему-то стало грустно от такого известия, хотя вроде нужно порадоваться. Как странно...
- Поздравляю. И кто у вас- девочка или мальчик?
Он снова улыбнулся и Полина, пожалуй, впервые увидела как он улыбаеться открыто, не сдерживая
себя.
- И то , и другое. У нас девочка и мальчик.
Вначале Полина не поняла в чем дело:
- Как так?
Виктор Михайлович засмеялся:
- Близнецы. Неужели не слышали о таком, Полина?
Она чуть не подпрыгнула на сиденье:
- О! Слышала,конечно. Поздравляю,- снова добавила она и потом рассмеялась, до ней, наконец,
дошел комизм положения.
- И как назвали сына и дочку?
- Роман и Наталья, в честь родителей Ирины, она так захотела и я с ней согласился. Хотя родила она
их не в Москве. Так получилось.
- Ой, а где же?- зная историю их непростой любви, Полина приготовилась услышать увлекательный
рассказ. Интересно, что же там дальше произошло?
Виктор Михайлович перестал смеяться и не сразу ответил.
- Ты наверное знаешь, что происходило в Москве этим летом?
Полина тоже перестала улыбаться и вздохнула:
- Знаю, но нас с Максимом не было здесь. Мы отдыхали в Тайланде,а потом в Твери. Но я представляю,
как тяжело было москвичам, а уж в положении Ирины...
- Да , ей пришлось выдержать много, хотя она и не жаловалась мне. Но как только начались пожары,
я сразу понял, что её нужно вывозить из этого крематория. Военный опытмне подсказывал, что это
надолго. Договорился с одной частной клиникой далеко за пределами Мисквы, там, где пожаров не
было и занялся эвакуацией, так сказать, гражданского населения в лице моей жены.
- И она согласилась уехать?
- Не сразу. Говорила, что чувствует себя хорошо и потерпит. Здоровье у неё отличное и беременность
проходила без осложнений, но я же видел как ей тяжело. Так что пришлось отдать приказ и начать
сборы.
- И как доехали, нормально?
Он снова усмехнулся и покачал головой, словно вспоминая что-то веселое:
- Да как сказать...Полдороги сидела на заднем сиденье и плакала, обвиняла меня в том, что я хочу
вывезти её в лес там бросить.
Помимо воли,Полина расхохоталась,несмотря на драматизм момента,но тут же постаралась успокоиться:
- Ой, простите, Виктор Михайлович. Мне как-то с трудом представляется плачущая Ирина да ещё, как бы
сказать...с такими неадекватными заявлениями.
Она снова не выдержала и засмеялась.
- Я тебя понимаю, Полина. До того дня мне как-то самому это с трудом представлялось, но у беременных
иногда такие странные завихрения в головах бывают... По счастью, она быстро успокоилась, когда я
приказал ей не отвлекать меня от дороги. Тем более. что приключения на этом не закончились...
- Я даже боюсь спрашивать, что там дальше случилось у вас.
Виктор Михайлович быстро взглянул на неё и опять устремил взгляд на дорогу:
- Я не довез её до больницы, примерно на полпути до пункта назначения у неё начались роды.
Полина вскрикнула:
- Ой, и что?
- Ничего. По счастью нам повезло, на пути оказалась деревня, а там фельдшерский пункт. Так что
без медецинской помощи Ирина не осталась, всё прошло без осложнений.
Полина облегчнно вздохнула:
- Я рада за неё. Передайте ей привет от меня. И поздравление. Я обязательно зайду навестить её.
Если можно,- добавила она.
Викто Михайлович кивнул:
- Конечно можно. Приходите, Полина. Я думаю, Ирина будет рада. Тем более, мы вернулись в Москву
лишь неделю назад.
- А где же вы были?
- Да всё там же, в деревне,- он помолчал, словно собираясь с мыслями и добавил,- я решил не уезжать
оттуда. Понимаешь, Полина, обычно когда у женщины появляется ребенок, свой опыт по уходу должна
передать ей мать, или бабушка, или ещё кто из ближайших родственниц. А у Ирины, ты знаешь, никого
нет. Конечно, она может обратиться в больницу к педиатру, но это будет не опыт,а информация. Ты меня
понимаешь?
- Да, кажется понимаю.
- Здесь как и на войне, одно дело теория, а другое- практика. Порой нужн разруливать десятки разных
мелких ситуаций и хорошо, если рядом окажется тот, кто тебе в этом поможет. Женщина, у которой мы
снимали комнату,сама вырастила троих детей. Так что она с удовольствием нам помогла и Ирина многому
у неё научилась. Да и опасно двиаться в путь, пока дети не окрепли. так что я решил, что лучше остаться
там на лето и не ошибся. Всем это пошло на пользу.
- Я так рада за вас двоих, ой...- Полина снова рассмеялась,- уже за четверых.
Виктор Михайлович улыбнулся:
- Я передам Ирине, что ты её навестишь в ближайшее время. Кстати, уже подъезжаем к училищу.

Полина попрощалась и вышла из машины. В голове был полный хаос. Конечно,она была рада за Ирину
и всё же никак не могла привыкнуть к мысли, что та уже стала мамой. Да ещё сразу двоим малышам.
Надо же, какие удивительные сюрпризы приподносит жизнь!
Она вызвала Максима через дежурного, присела за стол и стала смотреть в окно, сама не зная чему
улыбаясь...
Макс пришел быстро, она бросилась к нему крепко обняла, а потом посмотрела в лицо. Показалось ей
или нет, что он немного напряжен? И смотрит на неё, словно чего-то выжидая?
Полина постаралась отогнать от себя ненужные мысли.
- Макс, я так соскучилась!
Он немного отступил и оглядел её с ног до головы, задержав взглят на вычурных туфельках:
- Офигенно выглядишь, дорогая жена.
- А почему бы жене не порадовать дорогого мужа красивым видом? разве ты против?
- Дорогой муж не против, только что сказал дорогой папенька, по совместительству работодатель?
- Он до завтра в коммандировке, а у меня отгул. И вот я здесь.
- А, ясно. Кот из дома-мыши в пляс.
- Да ну тебя, Макаров, разворчался, как старый дед. Пойдем лучше выйдем на солнышко, погода эээ...
офигенная,- слово вырвалось у не неожиданно и Полина засмеялась сама над собой.
Вслед за ней засмеялся Максим:
- Ну, пойдем.
Они вышли из КПП и встали недалеко от входа. Максим неожиданно сгрёб её в охапку и приподнял
над замлей.
- Макс, ты что,- притворно рассердилась она, но было очень приятно.
- На солнышке ты выглядишь ещё красивее.
- Даа...? И чем же?
- Волосы более рыжие и веснушки на лице проступили.
Он осторожно провел кончиком пальца по её носу, потом по щеке и дошел до нижней губы. Полина
почувствовала, как он бережно и ласково поводил по ней пальцнм туда-сюда, и снова туда-сюда...
Внезапно у неё пересохли губы и она провела по ним языком, чтобы немного смягчить и нечаянно
задев его палец.
Полина услышала, как Максим быстро втянул в себя воздух и как потемнели его глаза. Он стал
приближать свои губы к её губам и тоже потянулась к нему...
...Боль в плече была так неожиданна, что она вскрикнула, не поняв вначале откуда пришла эта боль.
И лишь секунду спустя поняла откуда. Максим держал её за плечи, вцепившись в них, словно хотел
проникнуть сквозь одежду, сквозь кожу... а смотрел... Нет, смотрел он не на неё, а куда-то за её
спину, наблюдая за кем-то. Кажется, он даже не понимал, что делает ей больно.
- Максим, отпусти, мне больно!
Да слышал ли он её?
Полина оглянулась и поняла в чем дело. И сама чуть не вскрикнула от неожиданности...
Из дверей КПП появился Сергей..."



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
СергейДата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:42 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
А, все-таки, зацепил Сергей Полину конкретно (и если бы он захотел, то наверняка все повернулось бы не в пользу Макса). Кстати, в разговорах с Ваней и его бабушкой (особенно, в последнем разговоре с Ваней) Полина ни разу не сказала, что любит мужа, что в тех ситуациях было вполне уместно и даже необходимо. И тяжело с такой занозой в сердце жить, где-то в глубине души постоянно (или периодически) будет мучить чертик. А иногда он будет прорываться на поверхность, приводя к обострению. Чтоб дальше жить нормально, нужно вырвать эту занозу из сердца, вот только как это сделать, пожалуй, никто не знает… А Макс это все чувствует, он не дурак, плюс то, о чем сказала ewridika… А все это, если вовремя не разрулить, может привести к печальным для их семьи последствиям.
 
БессонницаДата: Вторник, 02.04.2013, 16:23 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Сергей)
Вот они и проявляются, глубоко запрятанные детские страхи

Цитата (Сергей)
А все это, если вовремя не разрулить, может привести к печальным для их семьи последствиям.

Так и хочеться воскликнуть:ё-мае, и что ж я тут наделала!!! GIRL_WONDER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ewridikaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:44 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
и что ж я тут наделала!!!


С ним не надо ни дна, ни Парижа, ни Мулен Ружа; с ним – сиди и жди, когда будет тишь да гладь; он не мальчик, он биологическое оружие, с ним - не жить, а разве что медленно погибать. Ты-то думала – что мне сделается, я железная, но на каждый металл находится свой кузнец: все попытки твои – смешные и бесполезные, – убежать отсюда заканчиваются здесь.
Он и сам не знает, что носит в себе ненастье; он и сам не знает, что делать с тобой такой; он и сам не умеет пользоваться этой властью, хоть на время давать тебе отдых или покой. Ладно бы ушёл, завёл бы себе другую, уберёг, изолировал, выбил бы клином клин, - как он мягко стелет, как кладёт тебя, дорогую, обнажённой спиной на мерцающие угли.
Был бы донжуан, злой гений или убийца, - но он спокоен, его намерения чисты. Плачь ему в ключицы, не зная, как откупиться от его бессердечной, бессмысленной красоты. Ты всё смотришь и смотришь – то дерзко, то укоризненно, и во взгляде зреет медленная беда.
– Как ты, думаешь вообще о совместной жизни?
– Ну,
о совместной смерти – подумываю иногда.

Поэт Екатерина Михайлова живёт в Москве и в интернете. В последнем ещё и под псевдонимами Ракель Напрочь, Карелиан и kaitana


И, когда он вконец уставал от чужих тревог,
от бесцветных слов и бессмысленных обязательств, –

он скидывал мир, как плащ, и входил в уютный простой мирок,
распахнув окно, где дрожали звёзды в небесной смальте.

Когда он вконец уставал от мирской возни,
он запирал свою дверь, открывал сервант, где стояли вина,
и вспоминал двух женщин, которые были с ним, –
двух женщин,
каждая из которых была его половиной.

У одной были тёплые руки и преданные глаза, –
у той, что вечно случалась рядом, если от беды он на волосок.
А другая – стройная как лоза и гибкая как гюрза, –
ускользала меж пальцев, как тонкий морской песок.

С первой целую ночь пил чай, говорил взапой,
не касаясь, - люди чем-то же отличаются от зверей.
А другую сразу кидал на лопатки и накрывал собой,
чтобы хоть на час, не навек, - но сделать её своей.

Одна была вся – его боль, его детский страх;
он бы мог убить её, если бы был смелей.
Но являлась другая, верная, любящая сестра –
и он снова дышал, и они подолгу бродили навеселе.

На одну тратил жизнь и кровь, и столько душевных сил -
только другая и знала, как он после бывает слаб.
Ни одну, ни вторую он ни о чём не просил, -
но одна его погубила, а другая его спасла

Где-то там, вдали от чужих людей, на краю весны,
перед часом Быка, под сверкающей ранней луной,
он вспоминал двух женщин, которые были с ним, -
двух женщин,
которые на самом деле были одной.


Сообщение отредактировал ewridika - Вторник, 02.04.2013, 18:49
 
СергейДата: Вторник, 02.04.2013, 20:25 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Так и хочеться воскликнуть:ё-мае, и что ж я тут наделала!!!


Нормальный, лихо закрученный сюжет, в жизни и круче бывает. Главное - почаще пиши... а мы посмотрим, как наши герои смогут разобраться в своих чувствах.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 02.04.2013, 22:06
 
БессонницаДата: Среда, 03.04.2013, 16:42 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
он не мальчик, он биологическое оружие,

Цитата (ewridika)
Он и сам не знает, что носит в себе ненастье; он и сам не знает, что делать с тобой такой; он и сам не умеет пользоваться этой властью,

Цитата (ewridika)
Был бы донжуан, злой гений или убийца, - но он спокоен, его намерения чисты

Вот так примерно я и представляла ММ в своём воображении ( и в продолжении истории):SIGH:
Шоб всех скрутило надолго, вот так а не иначе ALKASHI
А не то непонятное существо, что нам показали в КК SAD_GIRL
ewridika, THANKS
Цитата (Сергей)
Главное - почаще пиши...

PIONEER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Пятница, 05.04.2013, 17:13 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 7

"Сергей!!!
"Никольский"- тут же поправила она себя мысленно. Боже, как он здесь оказался? Почему здесь?
Почему сейчас?
Полина шла по улице, удаляясь от училища быстрым шагом. Почти бежала. От кого? От Макса? От Сергея?
От себя и своего прошлого?
Наконец, она опомнилась и постаралась успокоится, а потом и вовсе остановилась. Мимо неё быстрым
потоком проходила нескончаемая людская масса, спешащая по своим делам и она постаралась отойти
к стене какого-то дома, чтобы её никто не мешал.
И сеова задала себе этот вопрос: от кого она бежала?
От своего прошлого?
Полина слегка отрицательно покачала головой, словно сама же и отвечая на вопрос. Какого прошлого?
Не было никакого "прошлого". Ей нечего скрывать ни от Максима, ни от Сергея. Да и вообще нечего
скрывать. Нет никаких "страшных тайн" в её прошлом. Она ни в чем и ни перед кем не виновата. Ни
перед Максимом, тем более перед Сергеем. Всё выяснилось ещё несколько месяцев назад, у Сергея
своя жизнь, у них с Максимом своя. Разве не так?
Тогда в чем же дело? Почему она так плохо рассталась с Максимом? Из-за чего?

Обернувшись, Полина чуть не вскрикнула и сама невольно вцепилась Максиму в руку. Она увидела,
как мимо них проходит...
..."Сергей!"- едва не вырвалось у неё и лишь в последний момент она успела сжать губы и промолчать.
Да и что она могла сказать? Да и нужно ли что-то говорить?
Но почему? Почему он здесь?
Словно в замедленной съемке, она видела, как мимо неё проходит Сергей, смотря ей прямо в глаза.
Полине показалось, что время замедлило свой ход и это продолжается долго...очень долго... и тем
не менее она даже не могла ничего придумать, как ей реагировать на это неожиданное появление
Сергея. Поздороваться? Нет?
Ей показалось, что он долго, слишком долго смотрит на неё своим пронзительным синим взглядом и
она тоже не могла отвести своих глаз...
...Поравнявшись с ними, Сергей слегка склонил голову, словно приветствуя её кратким поклоном, на
миг опустил глаза и тут же отвернулся. Полина увидела, как он удаляется от них с Максимом быстрым
шагом...
...И только после этого почувствовала боль в руке.
- Максим!
Он ослабил хватку, а потом и вовсе отпустил её руку.
- Ты что? Мне же больно?
- Неужели?- его слегка прищуренные глаза и глуховато- спокойный голос несли какую-то угрозу, но
Полина вдруг разозлилась. Да с какой стати она должна оправдываться перед мужем, разве она знала,
что Сергей здесь работает? В чем она виновата перед Максом?
- Максим, в чем дело? Ты как будто меня обвиняешь. Разве я знала, что...
Она замолчала, не зная, как продолжить фразу. Максим усмехнулся и продолжил за неё:
- Разумеется, ты не знала, дорогая супруга, только вот нарядилась, как кукла на витрину. И юбочка
короткая, и туфли на высоком каблуке. Какое интересное совпадение!
- Максим, прекрати,- резко оборвала она его,- иначе...
Она снова замолчала, не зная, что сказать.
- Что "иначе"? Договаривай, если уж строгую училку включила. Правда, вид твой несколько не
соответствует эээ...нормам этикета.
Полина постаралась успокоиться, хотя внутри всё переворачивалось и хотелось взять Макса за грудки
и хорошенько встряхнуть.
- Максим, я так думаю, что мне лучше сейчас удалиться, иначе мы друг другу наговорим много лишнего.
- "Удалиться"...- передразнил её Максим,- ты прямо как в чеховской пьесе. Ну что ж, "удаляйтесь",
дорогая супруга, я думаю, что вы ещё успеете его догнать...
Полина не успела даже ничего подумать и лишь секунду спустя осознала, что сделала. Но было уже
поздно.Её ладонь четко впечаталась в макаровскую физиономию и Полине показалось,что звук пощечины
раздался по всем этажам училища.
В следующий миг она пожалела об этом,но сделанного не воротишь. Максим ошеломленно молчал,потирая
щеку. Это было второй раз, когда она ударила его, с того далекого эпизода в суворовском училище, когда
нахальный пацан позволил себе лишнего, комментируя её отношения с Глебом. С тех пор ничего такого не
было даже близко, но видимо всё иногда возвращается на круги своя. Краем глаза Полина заметила, как
замерли несколько человек за стеклянными стенами КПП, заинтересованные бурными проявлениями чувств
между ней и Максимом. Ещё бы они не заинтересовались, какое развлечение скучающим дежурным, не
каждый день они наблюдают, как супруги ссорятся.
Она снова посмотрела в лицо Максиму, не зная, что сказать и кто из них должен просить прощения. Пока
она думала, Максим снова заговорил:
- Браво, Полина Сергеевна, я смотрю уроки боевых искусств не прошли даром, хорошо вас там научили
драться.
Полина развернулась и кинулась прочь с этого места, иначе если она останется, будет ещё хуже. Максим
может наговорить много лишнего, о чем потом будет очень жалеть и она это знала.
Показалось ей или нет? Когда она стремительно уходила прочь, Максим её окликнул:
- Полина!
Может показалось, а может и нет...


Полина снова втянула в себя воздух и постаралась успокоиться. Такое ощущение, что ей это всё
приснилось: появление Сергея и ссора с Максом. Но правая ладонь всё ещё болела от удара и сколько
себя не убеждай- этот кошмар имел место быть.
Она по-прежнему стояла у стены какого-то дома и оглядывалась вокруг, стараясь сообразить куда она
попала. Кажется,не так уж и далеко от училища,а рядом какой-то магазин. Сквозь уличный шум,а может
это шумело у неё в голове, она почувствовала, как в сумочке зазвенел телефон. Полина посмотрела на
дисплей. Вызов был от Максима. Она несколько мгновений смотрела на телефон, не зная, отвечать ей
или нет. Потом нажала кнопку вызова и поднесла телефон к уху.
- Полина, прости меня!!!
Она молчала, не зная, что ответить. События последнего часа ошеломили её и Полина ещё не вполне
пришла в себя.
- Полина, только не бросай трубку, прошу тебя. Можешь ничего не говорить, только трубку не бросай,
ладно?
Она вздохнула и Максим, видимо, услышал этот вздох.
- Я знаю, что не прав и знаю, что я скотина. Он только сегодня появился в училище и я не вполне
успел прийти в себя,а тут ещё ты пришла. Нет, я не оправдываю себя, не думай. Я виноват перед тобой,
а ты ни в чем не виновата.
Полина молчала, слушая голос Макса, усталый и какой-то словно придавленный невидимым грузом.
- Полина!- снова позвал он.
- Что?
- Ты сегодня такая красивая!
- Макаров, ты что издеваешься?
- Нет, нет, что ты,- невесело рассмеялся он, - и в мыслях не было. Тем более в свете твоей боевой
подготовки, тут десять раз надо подумать, прежде чем тебе что-то сказать.
- Макс, ты у меня всё таки дождешься!
- Согласен,в следующее увольнение делай со мной что хочешь,можешь даже побить,я на все согласен.
Она снова промолчала.
- Полина!
- Что?
- Наверное, в следующий раз мне нужно подарить тебе букет орхидей. Помнишь в Тайланде? Я тогда
сказал, что всякий раз, когда не знаешь что сказать, нужно дарить орхидеи. Это означает: любимая,
у меня просто нет слов. Полина, у меня действительно сейчас нет слов для тебя, ты стоишь гораздо
большего.
- Макс...
- Прости, меня Полярник вызывает,- неожиданно оборвал он её, - я тебя крепко целую.
Телефон загудел короткими гудками. Полина смотрела на него и не знала, что ей делать дальше.
Может хорошо, что Максима так неожиданно вызвали к начальству. Она не знала, что ему ответить.
У неё, как и у Макса, тоже не было слов...
Полина так и не поняла, сердится она на Максима или нет.

* * *

Подходя к своей машине, Сергей замедлил шаги. Теперь можно никуда не спешить, скрывшись из
глаз этой супружеской парочки. Это там, возле проходной, он сделал вид, что ужасно занят и спешит.
На самом деле вторая половина дня у него была свободна.Но Макаров...Парень реально напрашивался
на конфликт. И утром, в спортзале, и потом возле КПП.
В чем дело? Впрочем, зачем задавать самому себе глупые вопросы? То, что курсант Макаров будет,
мягко говоря,совсем не рад его видеть,так ведь для этого не надо быть профессиональным разведчиком.
А Полина?
А вот об этом Сергей старался не думать. Да и не виделись они больше после того расставания на улице.
Он не звовил ей и не искал встреч. Чужая жена есть чужая жена. Это как закон- исключало двойное
толкование. Или как приказ- не подлежало обсуждению.
Устраиваясь на работу в Кремлевское училище, Сергей надеялся избежать встреч с Макаровым. Просто
ему нужна была эта работа в Москве. Никольский надеялся, что ренировать он будет первокурсников, а
старшими курсами займется кто-нибудь другой. Но начальство имело своё мнение и встреча с Макаровым
неизбежно произошла.
Впрочем, именно такой реакции он и ожидал, но вот возле проходной случилось нечто непредвиденное.
Сергей понимал,что встреча с Полиной рано или поздно произойдет,но надеялся,что это будет случаться
не часто. Но, как видно, у кого-то в небесной канцелярии было составленно совсем другое расписание
относительно его, Сергея. Или Понины? Или Макарова? Что теперь гадать, встреча произошла и он,
Никольский, довольно таки глупо на ней прокололся.
Сергей усмехнулся и мысленно поставил себе "неуд" за профессионализм.
"Теряешь навыки, боевой разведчик, можно считать, что это почти провал."
Выходя с проходной, Никольский сразу зацепился взглядом за эту парочку, очень мило о чем-то
ворковавших. Впрочем, о чем могут ворковать супруги? Да ни о чем и обо всем сразу. Им просто
хорошо вместе. Полина стояла спиной к нему, поэтому и не сразу его заметила, а вот её супруг
стоял к проходной лицом, чему Никольский не придал вначале особого значения. А напрасно, как
оказалось...
Он сразу узнал Полину по веселым рыжим кудряшкам, которые ласково теребил легкий осенний
ветерок. Ну и супруг, разумеется. Сергей с удовольствием окинул взглядом ладную фигурку в
какой-то легкомысленной юбчонке и веселеньком плащике, каковой был ещё короче юбчонки, а
также колготки с рисунком на ножках. Завершали наряд чумовые туфельки на высоченном каблуке,
все в каких-то цветочках. И как только дошкандыбала в такой обувке до проходной через всю Москву?
"Отлично выглядишь, принцесса! А , черт!!!"
Сергей слишком поздно перехватил бешенный взгляд Макарова. Тот заметил с каким интересом его
новый преподаватель по рукопашному бою разглядывает Полину и весь напрягся, словно перед новой
схваткой.Никольский услышал,как вскрикнула Полина обернулась назад.Макакров явно не подрасчитал
свои силы и её лицо слегка исказилось от боли. Полина смотрела на него большими растерянными
глазами,которые от удивления сделались ещё больше.И что ему теперь делать,подойти и поздороваться?
Чтобы Макаров совсем с цепи сорвался? Вот уж чего не надо, так не надо. Не хватало ещё вмешиваться
в отношения супругов, да ещё в такой напряженный момент. Он и так слишком сильно вмешался в жизнь
этой семьи несколько месяцев назад.Он и его сын Ваня.Теперь нужно дердаться от них как можно дальше.
Поравнявшись с Макаровыми, Сергей слегка наклонил голову, приветствуя Полину и глазами показал,
что узнал её. Произнести что-то вслух, даже слово "здравствуй", он не решился.
Удаляясь от училища, Сергей слышал как супруги заговорили на повышенных тонах. Нервы у Макарова
все таки не выдержали. Очень жаль. Неужели между Максимом и Полиной не все в порядке? Вот уж чего
Сергею искренне не хотелось. Ему хотелось вернуться и дать Макарову небольшой втык, чтобы успокоить
его и защитить Полину от его нападок. Но какое он имел на это право? Никакого. Иначе всё будет только
хуже.
Сергей стоял перед своей машиной,перебирая ключи и не торопясь её открывать.Может всё же вернуться?
"Нет, нельзя."
- Сергей!
Он резко обернулся и тут же узнал эту девушку, хотя они были совсем недолго знакомы. Пожалуй, и трех
дней не наберется. Он знал, что она училась в Москве, в художественном училище. Вот и сейчас в её
руках была большая папка. Рисовала где-то в парке? Или только собирается на этюды?
Сергей видел, что девушка волнуется и беспокойно переступает с ноги на ногу, не решаясь приблизиться
к нему слишком близко.Он окинул её взглядом с головы до ног. Небольшого роста и, на его вкус, слишком
худенькая. Светлые волосы и короткая мальчишеская стрижка, что ему тоже никогда в женщинах не нравилось. Впрочем, ему какое до этого дело?
И только её глаза и как она смотрела на него слишком напоминали ему другую девушку и их далекую,
случайную и короткую встречу на войне...
Девушка всё же решилась и шагнула ему навстречу:
- Здравствуйте, Сергей.
- Здравствуй, Лилия.

* * *

- Ольховская! Полина!
Она вздрогнула, но не обернулась. Разве это её зовут? Она ведь Макарова. Казалось, это зовут другую
девушку. Но голос настойчиво продолжал взывать:
- Полина! Ольховская!
Она обернулась и стала искать глазами того,кто позвал её.Долго искать не пришлось.И тут ей показалось,
что время остановилось и, закрутив какую-то немыслимую спираль в пространстве, отбросило её в
прошлое.
Молодой мужчина уже почти вплотную подошел к ней.
- Здравствуй! Не узнаёшь?
- Дима! Баженов!
- Узнала, однокласница,- на его лице мгновенно появилась такая знакомая ей улыбка,- не быть мне
богатым.
- Да ладно тебе! А ты как здесь?
- Ну ты даешь, Полина! Живу я здесь. И работаю. Неужели не знаешь?
- Ой, да знаю я. Я имею ввиду, как ты здесь оказался?- она обвела рукой близлежащие здания.
- А что я не человек? Не могу в магазин сходить?
- Извини, как-то не подумала.
- Да ладно. Дай на тебя хоть посмотреть,- он восхищенно, и в то же время слегка снисходительно,
осмотрел её с ног до головы,- офигенно выглядишь.
И вдруг схватил её за руку:
- Ты замужем? Хотя я и так вижу, что замужем,- проговорил он, слегка поглаживая её руку и
рассматривая обручальное кольцо.
- Как видишь, так что я уже не Ольховская,- Полина слегка наклонила голову и смущенно рассмеялась,-
да и ты теперь не Дима, а Даниил..."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ОлюсяДата: Пятница, 05.04.2013, 20:24 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Бессонница, спасибо за проду BOY_GIRL_KISS
С каждой главой все интересней и интересней WINK Интригуешь все круче и круче SMILE
Цитата (Бессонница)
да и ты теперь не Дима, а Даниил...

ОПА, а вот и Даниил. Так все же это прошлое Полины. С нетерпением жду продолжения SMILE


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:02 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
А тогда она медленно встала с кровати, стараясь не спешить и наслаждаясь моментом ничегонеделанья.
Потом сварила кофе на кухне и села за стол, громко прихлебывая вкусный напиток из любимой чашки и
жмурясь от удовольствия.

Цитата (Бессонница)
Полина улыбнулась и снова уставилась в окно. Мысли текли лениво и неторопливо, ни на чем особо
не задерживаясь. В доме было тихо в это позднее утро.


 
БессонницаДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:03 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 8

"Ветер с моря дул, ветер с моря дул,
Нагонял беду, нагонял беду..."

У Полины слова этой песни, услышанной ещё в школьные годы, почему-то всегда ассоциировались с
Димой Баженовым, хотя она и сама не знала почему. Дима, Димочка, Димон... Так часто называли его
девочки в классе. Но она его никогда так не называла, даже мысленно. Для неё он всегда был лишь
Димой Баженовым,да и не часто им приходилось общаться, чтобы она перешла на такую фамильярность.
Он появился в их выпускном классе всего лишь за несколько месяцев до окончания школы. Что за нужда
вынудила его родителей переехать в другой город и не дать сыну окончить школу на старом месте, она
так и не выяснила.Но мало ли какие обстоятельства бывают в жизни. Впрочем,насколько она могла судить,
на Диме Баженове эти обстоятельства никак не отразились. Он легко и свободно вошел в новый коллектив,
особо ни с кем не сближаясь, но и никого не сторонясь. Не стал претендовать на лидерство, ломая уже
сложившиеся годами отношения в классе, но и не ставя себя в подчиненное положение. Так получилось,
что он всегда держался несколько в стороне от всех и в то же время ему всегда удавалось поддерживать
со всеми хорошие отношениия. И с девочками, и с мальчиками. Хотя полинины однокласники тотчас, как
это было издавно заведено, попробовали испытать характер новичка на прочность, но Диме Баженову
как-то удалось избежать конфликтов и отделаться ничего не значащими шутками. О причине появления
в новой школе, за несколько месяцев до окончания, он бросил коротко: "Родители сюда переехали".
И всё.
В дальнейшем хорошо подвешенный язык, легкий характер и некоторая отстраненность от всех помогли ему
быстро войти в коллектив. Новичок не стал мутить воду ни в классе, ни вообще в школе, с учителями не
конфликтовал, ничего никому не доказывал, пытаясь завоевать авторитет среди новых однокласников,
поэтому его быстро оставили в покое. Да и зачем? Всё равно через несколько месяцев они все уйдут из
этой школы навсегда и,возможно, уже никогда не увидят друг друга.
А девчонкам он сразу понравился и Полина не была исключением...
Когда посреди урока открылась дверь, вошла завуч и объявила, что теперь в их классе будет учиться новый
ученик, Полина оторвалась от учебника и уставилась, как и все тогда, на вошедшего юношу. Из-за длинной
прямой челки, упавшей ему на глаза, она не смогла разглядеть выражение этих самых глаз. Испуганные?
Настороженные? Дерзкие? Задумчивые? Веселые? Грустные?
Завуч между тем предложила новому ученику выбрать свободное место в классе и Дима Баженов двинулся
по направлению к месту, где сидела Полина Ольховская. А сидела она на последней парте у окна. Одна.
Полина долго потом помнила свои ощущения в этот момент. Ей вдруг показалось, что время замедлило свой
ход, воздух стал густым и жарким, и вот она видит, как юноша, словно в замедленной съемке, направляется
в её сторону. "Нет, нет!"- панически закричало что-то внутри неё. Почему "нет"- она и сама не знала, но всё
словно сжалось, боясь неизвестно чего. Понял ли он её безмолвный отказ? Трудно сказать, поскольку волосы
по-прежнему скрывали выражение его глаз.И вот она увидела,как постепенно на его губах появляется усмешка
и один уголок рта приподнимаеться чуть выше другого, отчего ей стало ещё жарче. Он тряхнул головой,откинув
волосы с лица, и Полина наконец-то увидела его глаза, искрящиеся дерзкой насмешкой. Темно-карие глаза,
такие неожиданные на лице блондина...
А он,не дойдя до её парта несколько шагов,неожиданно подсел к Савельеву,очкарику,ботанику и хроническому
отличнику, ошарашенно кивнувшего на просьбу присесть рядом. Но перед этим Дима Баженов на мгновение
задержался взглядом на лице Полины и...подмигнул ей лукавым глазом. Улыбка на его лице сделалась ещё шире,
на мгновение показав ряд белыз зубов. Казалось, ещё немного и он рассмеётся над её глупым испугом. Неужели
понял её состояние? Полина почувствовала, что краснеет и побыстрее уткнулась в учебник, закрывши лицо рукой
и сделав вид, что увлеченно читает. Урок продолжился.
Так они и просидели оставшиеся месяцы до выпускного вечера: Полина Ольховская на последней парте, а Дима
Баженов через ряд впереди неё. Он не делал потом никаких попыток, чтобы поближе познакомиться с ней, а она
была тогда слишком скромна и застенчива, чтобы сделать первый шаг, да и не уверенна Полина была, хочет ли
она этого. Тем более что-что, а недостатка в общении с девчонками Дима Баженов не испытывал. Полина не раз
потом была свидетельницей разговоров о том, что многие девчонки из их класса не прочь завести с Баженовым
роман, в том числе и те, у кого уже были постоянные парни. Да, он многим нравился, Но Полина не считала себя
красавицей, чтобы претендовать на какое-то внимание с его стороны. Всё, что ей оставалось, это смотреть на
него сзади и хорошо, что никто не видел какими глазами девушка на последней парте рассматривает нового
однокласника.Он не выделял её среди прочих,он вообще никого из них не выделял.Может у него уже была девушка?
Очень может быть. Полина решила, что так оно и есть и не пыталась сблизиться, боясь оказаться в неловком
положении...
Так пролетело несколько месяцев,наполненых школьной суетой и неумолимо приближался выпускной бал. Однажды
Полина спешила домой, проходя по школьному коридору и на ходу заталкивая в сумку книги и тетради, но из-за
спешки сделала неловкое движение и одна из книг оказалась на полу. Она хотела поднять её и протянула руку, но
кто-то успел поднять её первым. Этим "кто-то" и оказался Дима Баженов.
- Осторожней, Маша-растеряша,-засмеялся он и протянул уже ей книгу, но тут же отдернул руку, увидев название.
-Ух, ты!- и рассмеялся ещё сильнее.
Полина смутилась:
- Отдай!
- "Японская любовная лирика" , - прочитал он обложку,- ну-ка, ну-ка...
- Баженов!- она хотела отобрать у него книжку, но с её небольшим ростом сделать это оказалось весьма
затруднительно.
Не обращая внимания на девушку, Дима открыл первую страницу и прочитал, вслух:
-"Вчера, вечернею порой, лишь миг один
Короткий, как жемчужин встречных звон,
Я видел здесь её,-
И нынче утром вдруг
Мне показалось, будто я люблю!"
Закончив читать пятистишие, он посмотрел в глаза стоящей рядом с ним девушке:
- Красивые стихи.
Полина смутилась ещё больше. Это было первый раз, когда они стояли так близко и разговаривали
так долго.
- Полина!
- Книгу отдай.
- Приходи ко мне на день рождения.
Вот уж чего она совсем не ожидала услышать.
- Какой день рождения?
- Ну ты даёшь,- он улыбнулся, глядя на неё сверху вниз,- тот, который бывает, к сожаленью, только
раз в году.
- А... когда?
- На следующий день после выпускного. Придешь?
- На следующий?- Полине почему-то не верилось, всё было слишком неожиданно, он никогда не
проявлял к ней особого внимания и вот...
- Что-то мне не верится, Баженов.
- Тебе паспорт показать?- он полез в карман.
- Ладно, не надо,- она снова смутилась, хотя могла и посмотреть,- почему я?
Он не сразу ответил, сначала посмотрев ей в глаза(Полина изо всех сил крепилась, чтобы не отвести
в смущении глаза), а потом скользнув взглядом по её воловам.
- Странный вопрос, а почему не ты? Чем ты хуже других? Может я рыжих люблю, - снова рассмеялся он.
- Да ну тебя, книгу отдай,- она снова протянула руку.
- Э, нет! Получишь когда придешь и не раньше. И может быть узнаешь одну страшную тайну,- на слове
"страшную" он комически сдвинул брови и сделал свирепое лицо.
Помимо воли, Полина улыбнулась:
- Какую тайну?
- Вот придешь и узнаешь. Ну что, договорились?
- Я... я подумаю.
- Подумай, подумай, а пока книга у меня побудет.
С этими словами он удалился, а она так и осталась стоять посреди школьного коридора в полном
смятении, совершенно не зная что ей дальше делать и как к этому относиться.

* * *

Войдя в класс, вначале Полина не поняла, отчего это однокласники смотрят на доску и посмеиваются,
читая какой-то текст, написанный на доске.
- Что случилось?
- Да вот, любовное послание кто-то накарябал. Интересно кто и самое главное- кому?
Вчитавшись в слова, Полина снова почувствовала как начинает краснеть. Она сразу же узнала стихи из
своей книжки:

"Как журавль далекий, что летает в небе,
Белых облаков крылом касаясь,-
Так и ты...
О, как мне трудно, трудно
Оттого, что нет тебя со мною!"

Она развернулась и пошла к своей парте, по пути сердито стрельнув глазами в сторону Димы Баженова.
Тот сидел уже на своём месте, придав лицу самое невинное выражение и только уголок рта, приподнятый
чуть больше другого, выдал его истинные чувства.
Другой раз, уже дома, она нашла в учебнике листок, сложенный вчетверо и развернула его:

"Словно в бездне, среди скал,
Белоснежный жемчуг дорогой,
От людей скрываю я любовь.
И пускай погибну от любви,
Людям я не назову тебя!"

- Зачем ты это делаешь?- спросила она на следующий день в школе.
- Что делаю?- Дима Баженов снова попытался сделать невинное лицо.
- Пишешь стихи.
- Стихов я не пишу, недал бог такого таланта. А вот другие таланты имеются. Хочешь знать какие?
- Это и есть твоя "страшная тайна"?
- Возможно. И,уверяю тебя, она не такая уж страшная. Так что, придешь на день рождения?
- А кто ещё будет?
Он не сразу ответил, посмотрев сначала в окно, потом снова ей в лицо.
- Никого, только ты и я,- и сразу понял, что она собирается отказаться,- подожди,- он схватил её за руку,-
можем посидеть в кафе, можем по парку погулять, или в кино сходить. Как получится, как ты захочешь.
Ну что, согласна? Я подожду тебя там, возле фонтана.
- Хорошо, я согласна.

* * *

Но они так и не встретились в тот день после выпускного. Он всё так же не проявлял в открытую своих чувств
к ней, а Полина тоже не стремилась кому-либо рассказывать, ни дома, ни в школе. Да и было ли что рассказать?
Ну пригласил, и что? А в школе он по-прежнему флиртовал с другими девчонками, но не с ней. Почему?
И на выпускном с ней не танцевал ни разу. Полина из последних сил пыталась не смотреть в его сторону, но куда
бы она не бросала взгляд,она то и дело натыкалась на Диму Баженова, танцующего то с первой красавицей школы,
то нашептывающего что-то на ушко девочке из параллельного класса, та в свою очередь шептала что-то ему и
обоим было очень весело.
Невесело было только Полине. Да вспомнит ли он на следующий день вообще о ней? И кто знает, может он так не
одну её пригласил на день рождения? Вот и посмеется над всеми дурехами сразу. К концу вечера она окончательно
решила, что никуда не пойдет...
Легко сказать! На следующее утро она была ещё твердо уверена, что с Димой Баженовым покончено раз и навсегда,
но к обеду уже начала сомневаться в этом. И чем больше приближался вечер, тем беспокойнее она становилась.
Наконец, когда часы показывали уже шестой час вечера, Полина не выдержала и сорвалась из дома...
Он стоял там, возле фонтана, как и обещал. За плечами у него была гитара и он был один. Гитара? За все эти
месяцы он не разу не показал, что умеет играть на гитаре, никогда не пел и отказывался от всяких школьных
концертов. Все решили, что он нетворческий человек и отстали от него. И вот он стоит с гитарой и ждет её.
Это и есть его тайна?
Полине захотелось подойти и задать ему этот вопрос, но она так и стояла в укрытии, наблюдая за Димой Баженовым,
не решаясь раскрыться. Обида по-прежнему не отпускала её. Почему он не разу в открытую не показывал своё
отношение к ней? Боялся? Стыдился? Конечно, она не красавица и особыми талантами не блещет. А он и тогда был
очень красив.
На часах было уже полседьмого вечера, а она так и не вышла из своего укрытия. Он тоже не уходил, видимо надеясь,
что она все же придет. Когда сравнялось семь часов, Полина увидела, что он уходит. Ей захотелось броситься к нему
в последнем порыве и остановить, но она поняла, что опоздала. Что она скажет, что целый час наблюдала за ним?
Да он пошлет её подальше и будет прав. Когда он скрылся из виду,она опустилась на замлю и прислонилась к какому-то
дереву. Всё. Слов не было, слез не было, чувств не было...Всё... сколько она так просидела, Полина не помнит, помнит
только, что пришла домой уже затемно.
Через два дня она на улице встретила свою однокласницу и та поведале ей, что Дима Баженов уехал из города.
- Куда уехал?- прошептала она внезапно пересохшими губами.
- Поступать уехал.
- Как поступать? До вступительных ещё целый месяц.
- В творческие вузы на месяц раньше поступают, разве ты не знала?
Полина это знала. Не знала она, что она расстануться так внезапно, так ни о чем и не поговорив. Потом она тоже
уехала поступать и больше с Димой они не виделись. Никогда. Она вообще мало встречалась с однокласниками.
Близких подруг в классе у неё не было, а близких отношений с мальчиками...И с мальчиками тоже не случилось.
Разве можно всерьез воспринимать то, что произошло у неё с Димой Баженовым? Можно сказать, ничего и не было.
Подумаешь, нравился он ей! Да в этом возрасте всем девчонкам кто-нибудь нравится, не мальчик из класса, так
певец какой-нибудь. Или артист. Ну поговорили несколько раз, ну пригласил он её на свидание. А она не пришла.
Бог ты мой, какие страсти! Да каждая вторая школьница может рассказать такую же историю своей "великой
первой любви". Если не каждая первая.
Кажется, тогда она месяц перед поступлением в институт сильно переживала, все казалось, что Дима вернется
за ней. Напишет. Позвонит. Но ничего этого не произошло. Значит, не сильно она была нужна ему.
А потом завертелась новая жизнь. Вступительные экзамены, новые знакомства, привыкание к новому коллективу.
Лекции, сессии, студенческие вечеринки-посиделки. И студенческие романы- пустяковые, веселые и необременительные.
Не оставившие в душе ничего, кроме легких, почти эфирных воспоминаний. Образ улыбчивого одноклассника с карими
глазами постепенно растворялся в других жизненных впечатлениях, всплывал в её мыслях все реже и реже. Пока не
исчез совсем...

"Первую любовь, первую любовь
Не вернуть назад, не вернуть назад.
Видно не судьба, видно не судьба,
Видно нет любви, видно нет любви,
Видно надо мной, видно надо мной
Посмелся ты, посмеялся ты."

А потом в её жизнь как разрушительный ветер ворвался сероглазый нахал из суворовского училища и всё в ней
перевернул с ног на голову. И все её правильные убеждения как нужно и как не нужно поступать в этой жизни
полетели в пропасть этой всесокрушающей любви. К тому времени она уже и не вспоминала Диму, целиком
отдавшись новой любви. Но вот однажды, услышав этот голос, она из любопытства набрала в Инете это роковое
слово "Даниил"... Лучше бы она этого не делала... И вот он снова стоит перед ней, всё такой же как тогда,
и всё же изменившийся и повзрослевший. И только улыбка всё та же, и один уголок рта приподнимается
чуть-чуть выше другого...


- Да и ты теперь не Дима, а Даниил.
- Полина, я всегда был Даниилом, ты просто этого не знала.
- Это и есть твоя "великая тайна"?
- Возможно, а может быть и нет...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ewridikaДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:48 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
 
БессонницаДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:13 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
ewridika, спасибо, послушала клип SIGH
Даже чуть не всплакнула , эх и чего я тут наваяла, что чуть сама не плАчу? CRYING WINK SMILE

Прикрепления: 2650302.jpg (4.1 Kb) · 3068621.jpg (4.1 Kb)


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Понедельник, 08.04.2013, 20:18
 
ewridikaДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:27 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата Бессонница ()
эх и чего я тут наваяла, что чуть сама не плАчу?


Взросление Полины SMILE

Задолго до встречи с Максом.

Параллельный мир. В прошлом.

Что у меня - с тобой?
Ничего. Каждый - снова в своём мирке,
на своих орбитах, в своих затерянных городах,
на своей дороге, в своём отчаянном тупике, -
со своим неразменным,
начертанным на руке.

Ракель Напрочь

 
БессонницаДата: Суббота, 13.04.2013, 11:58 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 9

"- Полина, я всегда был Даниилом, ты просто этого не знала.
- Это и есть твоя "великая тайна"?
- Возможно. А может быть и нет.
Даниил рассмеялся и снова взял её за руку:
- А вот почему ты тогда не пришла? Тоже "великая тайна"?
Полина смутилась и отдернула руку. И тут же сама на себя рассердилась. Столько лет прошло,
а она всё как та школьница. Да и что ему ответить? Если она за столько лет так и не нашла
ответ на этот вопрос, то что она ему сейчас скажет? О господи, только бы снова не начать
краснеть, иначе она окончательно опозорится.
Даниил молчал и не торопил её с ответом, лишь наблюдая за её лицом.
"Ну же, Полина, ответь ему что-нибудь, не стой столбом, как глупенькая девочка, он таких
обалдевших школьниц и более старших особ последние месяцы наблюдает пачками. Не хватало
тебе ещё присоедениться к ним"
- мысли Полины были о чем угодно, только никак не хотели
давать более-менее приемлемый ответ на вопрос, который только что был задан.
- Полина!
Она очнулась и вопросительно посмотрела на Даниила.
- Можно тебя кое-что попросить?
- Что?
- Если не трудно, давай поедем куда-нибудь. Я боюсь, что если мы так ещё простоим, то начнет
собираться толпа,автографы,мобильники начнут щелкать,а мне бы сейчас очень этого не хотелось.
- Поедем? Куда поедем?
Он многозначительно улыбнулся:
- Что, муж где-то поблизости?
- Нет, мужа здесь нет,- Полина не могла решить, рассмеяться ей или рассердиться.
- Я тебя подвезу куда скажешь, в машине поговорим.
- Хорошо, если тебе так удобно.
Они прошли на стоянку возле супермаркета и сели в машину. Пока Полина думала что сказать
и какой вопрос задать однокласнику, который стал звездой, Даниил её опередил.
- Полина, где ты работаешь? Кто твой муж?
Она незаметно облегченно вздохнула. Хорошо, что он взял ведение беседы на себя, иначе она
окончательно скоро впадет в ступор.
- Я работаю помощником одного важного чиновника в правительстве Москвы...
Даниил недоуменно оглядел ей с ног до головы и расхохотался:
- Ты? Помощником? Что-то мне не верится. А это у вас дресс-код такой? Как интересно!
- Баженов, что ты имеешь против моего дресс-кода? У меня, между прочим, сегодня выходной.
Как хочу, так и одеваюсь.
Дался всем её наряд! Сегодня решительно все особи мужского пола, с кем она разговаривала,
как-то своеобразно реагируют на её одеяния. Вот засада, может она и вправду переборщила
с одежкой?
- Да нет, всё нормально,- он примирительно рассмеялся и прибавил скорость,- просто я с трудом
представляю тебя важной чиновницей, особенно во всём этом, вот у меня в подтанцовке -
в самый раз!
Полина обиженно отвернулась к окну. Даниил попытался сгладить неловкость:
- Ладно-ладно, я же в качестве комплимента это сказал. Я, можно сказать, в восхищении.
Полина молчала.
- А кто твой муж? Тоже работает в правительстве Москвы?
- Нет, он курсант военного училища.
Даниил промолчал, переваривая информацию.
Они остановились на красный свет и в машине стало тихо.
- Полина, можно тебя кое о чем попросить?
Она настороженно заглянула ему в глаза. Он не улыбался,но и не смотрел на неё,разглядывая
дорогу впереди себя.
- Давай встретимся сегодня вечером. Нет-нет,- он успокаивающе похлопал ладошкой по её руке,
видя как она вскинулась,- просто встретимся, погуляем, в кафешке посидим. Я завтра уезжаю на
гастроли, причем надолго. Это последний свободный вечер у меня. А тут такая встреча.
- Я тоже послезавтра в коммандировку уезжаю,- зачем-то добавила она и снова отвернулась
к окну.
- Вот видишь,значит не скоро встретимся.Мы вообще не часто видимся в этой жизни,ты заметила?
Слишком большие перерывы между встречами.
Она молчала.
- Ты не беспокойся, я не собираюсь навязывать тебе свои пошлые ухаживания и не зову тебя
в номера, так что не напрягайся. Я понимаю, у тебя семья и к этому нужно относиться серьёзно,
хотя может ты и не поверишь представителю шоу-бизнеса.
Полине казалось, что ей так много нужно сказать, но нужны ли теперь эти признания? Жизнь так
круто переменилась и у неё,и у него. Может нужно оставить всё как есть и не тревожить прошлое?
- Полина, куда теб отвезти?
Она назвала свой домашний адрес. Даниил кивнул головой и изменил направление.
- Прежде чем ты дашь мне ответ, хочу напомнить, что за тобой должок.
- Какой должок?- удивилась она.
- Ты обещала мне одну встречу. Или это была не ты? Надеюсь, не будешь отрицать?
Полина грустно усмехнулась:
- За тобой тоже должок.
- Ну-ка, ну-ка, и какой же?
- Ты мне книжку обещал вернуть. Или это был не ты? Надеюсь, не будешь отрицать?
- Не буду,- улыбнулся он,- она до сих пор у меня. Читаю и перечитываю,- улыбка его стала
ещё пленительней,- вот и верну тебе при встрече. Договорились?
- Баженов, ты еще скажи, что хранишь её как дорогую реликвию,- Полине стало досадно,
что она как девочка снова попала под обаяние его чарующей улыбки.
- Скажем так, как напоминание о дорогих мне встречах. Как это там написано...
"Хочу, чтоб знала ты,
Что в сердце нет упрека
За то, что ты надежду подала,
За то, что встречу обещала к сроку,
За то, что так жестоко солгала!"

- Я смотрю, ты хорошо изучил мою книжечку.
- Согласись, у меня было много времени для этого.
Машина подъехала к её дому. Даниил приглушил мотор и повернулся к ней:
- Так что, Полина, да или нет? Решайся. И не говори:"Я подумаю". На этот раз я жду более
определённый ответ.
- Хорошо, я приду.

* * *

У Полины было ощущение какого-то "дежа вю". Словно петля времени сделала круг и снова
вернулась на десять лет назад. Они снова договорились встретиться с Даниилом вечером,
в шесть часов. И снова, как и тогда, она не находила себе места в ожидании предстоящего
события. Придя домой, Полина с облегчением избавилась от туфелек и ожесточенно запнула
их в угол коридора,как будто он были в чем-то виноваты, а потом всё так же небрежно скинула
плащ и метнула его на диван.И тут же приземлилась рядом.Внутри был полный хаос. Ожидаемый
выходной обернулся чередой встреч, каждая из которых переворачивала всё в её душе. И этот
день ещё не закончился...
Она поймал себя на мысли, что переживает в точности такие же чувства, как и десять лет назад.
Всю ту же панику, неуверенность и колебания. Идти- не идти! Нужно- не нужно! Любит-не любит,
к сердцу прижмет- к черту пошлет... Тьфу ты! Придет же в голову такое!
Полина стала спешно переодеваться, времени оставалось не так уж много. Большая часть дня
уже прошла. Интересно, он с умыслом назначил встречу на те же шесть часов, словно намекая
на что-то или так совпало? И для него это просто удобно в данный момент? Он не офисный клерк,
а звезда, время которой, возможно, расписано на год вперед.
Она сбросила с себя блузку и легкомысленную юбочку, которая ещё так нравилась ей с утра, а
теперь показалась глупой подростковой одежкой, выпендрежной и бесвкусной. Платье, которое
она выбрала на этот вечер доходило ей до колен и , что самое главное , достаточно хорошо
закрывало и грудь,и спину. На нем не было никаких лишних деталей и украшений, имелись даже
короткие рукава, всё же сейчас не лето и вечера стали достаточно прохладными. На ноги Полина
надела такие же сдержанные по стилю классические лодочки на невысоком каблучке. Она уже
знала, что предстоит продолжительная прогулка, а на высоких каблучищах она сегодня вполне
набегалась, хватит с неё. Сверху она набросила другой плащ, подлиннее и посвободне дневного.
Кажется, неплохо получилось.
Полина повертелась перед зеркалом и её взгляд снова наткнулся на рыжего мангуста,
уставившегося на неё своими черными бусинками-глазками.
"-Молчи, рыжий, хвост оторву!"
- Да я чё, я ничё!
- Вот и молчи!"

Она слегка прошлась помадой по губам, взяла в руки маленькую сумочку-клатч и оглядела себя
с ног до головы. Увиденное в зеркале сразу успокоило её. Сдержанный и благородный образ
молодой женщины.Ей совсем не хотелось выглядеть разряженной в пух и прах фанаткой, которая
хочет сразить звезду своим нарядом, а также всеми своими выпуклостями сразу, обнаженными
по самое не хочу. Иначе Даниил просто посмеется над ней, не в открытую, а про себя, конечно.
Полина вздохнула и прислонилась лбом к зеркалу, пытаясь немного успокоится.
- Ты знаешь, рыжий, год назад мне как-то Ксюша зачитала из "Бегущей по волнам"...
- И что же она зачитала?
- "Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовёт нас"...
- А ты уверенна, что это и есть Несбывшееся?
- Он просто мой однокласник. И всё.
- А-а-а...


* * *

Ровно в шесть вечера его машина стояла возле её подъезда.Полина подошла к ней и остановилась
в нерешительности. Даниил тотчас вышел из машины и быстро подошел к ней.
- На этот раз вы точны, моя королева,- он взял её за обе руки и по очереди поцеловал их. Она
почему-то смутилась и с трудом удержалась, чтобы не отдернуть их.
- Да ладно тебе, Баженов. И с чего это я "королева"?
Он тихо рассмеялся:
- Это я к тому, что точность- вежливость королев.
- Всё ещё не можешь простить меня?
- Ну что ты, давно простил. А это тебе,- в его руках появился роскошный букет роз,- Розовые.
Ты хоть и не Светка Соколова, но всё же моя однокласница.
- Спасибо...Дима. Хоть ты теперь и Даниил, но для меня ты по-прежнему- Дима, мой однокласник.
- И тебе- спасибо!
- За что? - удивилась она.
Даниил ничего не ответил,лишь посмотрел в зеркало заднего вида и встретился глазами с Полиной.
- Ну что, поедем?- машина тронулась с места.
- А куда?
- Могу предложить на выбор несколько мест, но может ты специально хочешь куда-то пойти?
Полина задумалась. Она приложила букет роз к лицу, осторожно вдыхая их нежный аромат.
- Ты знаешь, Дима, не хочется почему-то в разные пафосные места. По работе иногда нужно
в таких бывать, на всяких торжественных обедах. Как бы это мне не стало напоминать рабочую
обстановку. Может что-нибудь попроще? Просто прогуляемся по улицам или в парке, в кафе
мороженого поедим. Это не слишком повредит твоему имиджу?
Даниил рассмеялся и посмотрел на Полину.
- Моему имиджу это не повредит. Тем более в таких местах, как правило, музыканты вовсю
стараются, гонорары отрабатывают, а мне тоже хотелось бы отдохнуть, в том числе и от музыки.
Полина изумленно уставилась на однокласника:
- Первый раз слышу, чтобы музыкант отказывался слушать музыку.
Даниил продолжал смеяться и снова оглядел Полину с ног до головы:
- Нет, ты не поняла. Это для вас концерты- это праздник, а для нас, профессиональных
музыкантов- это суровые будни. Понимаешь, Полина, мы и так музыку слушаем с утра до
вечера. Так что если выпадает свободное время, как правило, стараемся его в тишине
проводить. Если собираемся месте, то просто разговариваем, иногда и о музыке, но уши
надо беречь. Мы ими на жизнь зарабатываем. Ты, наверное, представляла мою работу
в более романтических красках? Извини, может и не надо было тебе говорить.
- Нет, Дима, всё нормально,- она успокаивающе улыбнулась ему,- поверь, для меня это
не крушение мировозрения. Переживу. А куда мы едем?
- Предлагаю в центр, пройдемся по набережной, может даже покатаемся на теплоходе.
Ты как, согласна?

* * *

На набережную Москвы-реки опустились первые сумерки, даже не сумерки, а легкое
сгущение атмосферы. Солнце уже спряталось за крыши домов, но было ещё светло
и по небу разливалась голубизна, в которую не подмешивалось пока никаких ночных
красок. Но тени удлиннились и от реки потянуло легким сквозняком. Полина порадовалась,
что не стала одевать открытого короткого платья.
- Послушай, а почему ты стал известен только сейчас? Прошло много времени, а известность
в шоу-бизнесе очень быстро приобретается. Или это секрет?
Они неторопливо прогуливались по набережной и Даниил обнял ей за плечи,притянув к себе.
Полина вначале хотела возразить, но подумала, что её протест будет выглядеть совсем уж
по-детски.
- Никакого секрета нет.
Он слегка поцеловал её в висок, но тут же отодвинулся.
- Вначале действительно нужно было получить образование, я к этому серьезно относился,
как ни странно. А потом... потом умер отец и мама осталась одна. То есть не совсем одна,
у меня ещё младший брат есть. Мама ни за что не соглашалась, чтобы я бросил учебу.
Подрабатывать пришлось, кафе, ресторанчики. Таких мест достаточно. Не роскошно, но
на жизнь хватало. Мама поставила условие: главное, чтобы не в ущерб учебе.
Они продолжали путь по набережной, купив по пути сладкой ваты и лакомились,отщипывая
от неё по очереди, и почему-то смеялись, хотя ничего смешного даниил не рассказывал.
Невдалеке играл уличный оркестр и они остановились послушать. Как ни странно, Даниила
никто пока в толпе не узнал. Может не ожидали встретить вот так запросто звезду, поэтому
не особо вглядывались в лицо. На нём были темные очки и Полина не видела его глаз. Она
отвернулась и уставилась на реку.
- А девушка у тебя есть? Ой, извини, глупый вопрос. Уж девушек тебе точно хватает.
Он быстро притянул её к себе и заглянул в глаза, приблизив своё лицо к ней. Полине
показалось, что он вот-вот её поцелует, настолько его губы были близко от её губ. Он
по-прежнему был в очках и она не видела его глаз. Смеются они или серьезны? Он слегка
улыбнулся и один уголок рта приподнялся чуть-чуть выше другого. Но ей ли не знать, что
порой улыбка на губах и выражение глаз совсем не совпадают.
- Ревнуешь?
- Баженов, прекрати задавать пошлые вопросы.
- Всё-таки ревнуешь.
- Я сейчас уйду,- пригрозила она.
- Всё-всё, прости. Иногда это работает на имидж. Ты понимаешь?
Даниил отпустил её и снова отщипнул кусочек сладкой ваты. Они продолжили прогулку.
- Я могла и так догадаться и не задавать тебе этот глупый вопрос. У тебя никогда не было
недостатка в девушках, начиная со школы и до сегодняшних дней. Этакий вечный праздник...
на женскую голову,- добавила она.
Он рассмеялся и снова притянул её к себе.
- Хочешь, ты будешь моей девушкой?- вдруг горячо зашептал он ей на ухо.
- Нет, я всё таки сейчас уйду.
- Давай покатаемся на теплоходе.
- Ты прямо как Паратов! Гда там моя "Ласточка", так что-ли?
- Нет, Полина, "Ласточки" у меня нет. Просто приходилось подрабатывать когда-то здесь.
Так что знаю расписание. Публика здесь не гламурная,но и не отвязная. Администратор
знает меня, так что приставать с автографами и приглашениями за соседний столик никто
не будет.
Она посмотрела на часы. Вроде бы не сильно поздно.
- Дома кто-нибудь ждет?- на этот раз Даниил не улыбался.
- Нет, никто.
- Ты согласна?
Полина смотрела на реку и молчала.
-Тогда не узнаешь мою "страшную тайну",которая к тому же и к тебе имеет прямое отношение,-
он снова улыбался.
Она вздохнула и тоже улыбнулась в ответ:
- Баженов, ты к тому же ещё и шантажист. И всегда был шантажистом, ещё со школы.
- Талантливый человек талантлив во всём,- самодовольно заявил он, но Полина поняла, что
Даниил шутит.
Она закатила глаза и ничего не ответила. В это время к пристани подошел теплоход и они
прошли прошли на палубу, а потом и в небольшой уютный ресторанчик. Даниил коротко кивнул
встречавшему их метрдотелю. Судя по отсутствию удивления и вообще всякой реакции на его
лице, Даниила тут знали и привыкли к нему. Им показали небольшой столик у окна, немного в
стороне от других.
- Ты не против, если я сяду спиной к залу?
Полина пожала плечами,ей было всё равно.И тут она земетила,что на их столике расположился
букет,составленный из осенних листьев.Воспоминание о том осеннем букете,который она собрала
много-много лет назад, но так и не подарила, снова захлестнуло её.
- Что это?- показала она на красиво подобранные желтые и красные листья.
Даниил пожал плечами.
- Икебана какая-нибудь. Наверное, у них сейчас осенние вечера. Смотри, это на всех столиках
стоит.
Полина оглянулась вокруг. Такие же осенние букеты пламенели на всех столиках, словно
желто-красные застывшие костры.
- Что-нибудь не так?- Даниил вопросительно вглядывался в её лицо.
- Мне нужно кое-что тебе рассказать, Дима. Однажды я ехала в такси и услышала, как ты поешь
песню "Нежная любовь". Откуда ты знаешь эту песню?
Он не сразу ответил, но она сразу увидела, что он словно напрягся и улыбка сошла с его лица.
- А ты откуда? Ведь песня очень старая. Нас ещё на свете не было, когда она появилась. Да и
малоизвестная...
Теплоход неторопливо плыл вдоль набережной. На город опустились уже настоящие сумерки
и набережная озарилась огнями. Полина рассказывала свою историю знакомства с песней,
с женщиной, имени которой так и не узнала, неподаренном букете и своих смутных детских
переживаниях в тот далекий год. Когда она замолчала, Даниил взял её за руку и долго держал
в своей руке.
- Я эту песню услышал на старой бабушкиной грампластинке, когда был ещё совсем маленьким.
Она очень любила её, что-то у неё было личное. Возможно, фестиваль молодежи и студентов
в Москве, в 58 году. Она была там. Почему-то очень любила читать об Италии, но почему-
не знаю. Она не вдавалась в подробности. Хотя и так можно догадаться. Возможно, кого-то
там встретила, а потом они расстались. Обычное дело тогда.
Она кивнула:
- Да, я понимаю.
Откуда-то с нижней палубы вдруг раздалась музыка и слегка нетрезвый мужской голос запел
"Очи черные".
- Ну вот,- Полина грустно улыбнулась,- хотел без музыки, но не получается. Терпи теперь.
- Не беспокойся,-Даниил весело хмыкнул и снова взял её за руку,-караоке для меня не музыка,
а что-то вроде уличного шума, поверь- не напрягает. Пусть развлекаются.
- А почему ты никогда не пел в школе?- она снова повеселела и слегка наклонила голову
набок,- хотя...если бы пел...о-о-о,девушек бы с инфарктом увозили в больницу,прямо с уроков.
Так что хорошо что не пел.
Она рассмеялась, но Даниил почему-то не поддержал её и остался серьёзным, лишь слегка
улыбнувшись на её шутку.
- Полина, мне нельзя было тогда петь.
- Почему?- она тоже перестала смеяться.
- Мутация голоса, ты понимаешь?
Она кивнула.
- Знающие люди сказали маме и бабушке, что возможно у меня будет хороший голос. Но чтобы
был не просто голос, а отличный голос, в это время нельзя не то, что петь, даже разговаривать
много нельзя. Нельзя кричать, например, когда болеешь на футбольной трибуне. Всё это очень
отражается на связках.На меня в семье даже лишний раз повысить голос боялись, хотя я не рос
примерным мальчиком, но меня очень берегли. И я им благодарен за терпение. Мама запретила
мне говорить в школе, что я умею играть на гитаре. Иначе вначале в компании споёшь, потом
школьная самодеятельность насядет, а все отговорки про мутацию посчитают блажью и дурью,
сочтут, что выделываюсь, цену себе набиваю.
- Но ведь тогда на встречу ты пришел с гитарой,- вырвалось у неё и онатут же прикусила язык,
но было уже поздно.
Даниил откинулся назад и внимательно посмотрел ей в лицо, словно увидел первый раз.
- Так ты всё-таки приходила? Почему же не подошла?
Она молчала,отвернувшись к окну и наблюдая за проплывающими мимо огнями.Не рассказывать
же про давно забытые школьные обиды, про выпускной вечер, всё это будет выглядеть теперь
таким глупым и наивным. Пусть думает, что хочет.
Даниил не стал настаивать на ответе и продолжил дальше:
- Тогда мне уже можно было петь. Всё закончилось, ну ещё последние месяцы в школе просто
выжидали, чтобы уж точно всё нормально было. Для подстраховки. Но я хотел, чтобы ты услышала
мой голос. Если бы ты тогда подошла ко мне, ты бы услышала "Нежную любовь" тогда первой,
а не через много-много лет случайно в такси. В этот вечер я бы пел только для тебя.
Полина опустила голову и закусила губу, боясь заплакать. Какой смысл теперь в этих слезах?
Никакого...
"Несбывшееся зовет нас и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда,
очнувшись среди своего мира, тягостно спохватившись и дорожа каждым днем, всматриваемся
мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать
его слабо мелькающие черты?"

- Полина!- услышала она его голос, словно звучащий издалека,- хочешь, я тебе сейчас спою
"Нежную любовь". Только для тебя.
Почему она молчит? Ведь она так этого хотела. Ведь хотела же? Неужели она не заслужила
этого? И почему она услышала другой голос...
"- Ты дура, дура, дура!!!"- кричал ей кто-то издалека.
Максим! Она вдруг подумала, стал ли Максим беречь свой голос, если бы был на месте
Даниила? Она вспомнила, как он кричал на неё из последних сил, пытаясь изменить её
жизнь и достучаться до её сердца. Не жалея ни голоса, ни сердца, ни себя,ни её...
" Ты дура, дура, дура!!!"
- Полина!- снова услышала она голос Даниила и, словно очнувшись от прошлого, покачала
головой, пытаясь одновременно выдавить из себя хоть какую-то улыбку.
- Спасибо тебе, Дима. Но... ты обязательно споёшь "Нежную любовь", только не мне, а
другой девушке, которую ещё встретишь...

* * *

Был уже двенадцатый час ночи, когда Полина вернулась домой, совершенно вымотанная
и душевно, и физически. Ей показалось, что этот день длился целую вечность. Порой и за
месяц не происходит столько событий, сколько вместил в себя один день...
Когда в дверь позвонили, она вздрогнула, испугавшись неведомо чего. Неужели ничего
ещё не закончилось?
- Кто там?- осторожно поинтересовалась она у запертой двери.
- Доставка цветов.
Поколебавшись, она всё же открыла и получила на руки букет белых орхидей, а также
прикрепленную к ним небольшую карточку:
Любимая, я не знаю, что сказать.
Да ты и так всё поняла. М."


"Ветер с моря дул, ветер с моря дул,
Нагонял беду, нагонял беду..."






Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
MachaДата: Суббота, 13.04.2013, 15:20 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Написанно замечательно!!!! Хочу продолжения


Машутка
 
СергейДата: Суббота, 13.04.2013, 22:20 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
А Даниил еще тот жук. "Чем меньше женщину мы любим..." А что, девочка уже попала на крючок. Но переборщил он тогда маленько, и Полина сорвалась с его крючка. Ну, не получилось, и ладно, не сильно и надо было. А тут, вот, снова повстречались. Можно попробовать еще раз, А вдруг...
 
БессонницаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 07:23 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Сергей)
А Даниил еще тот жук.

Ну.... THINK SMOKE
Может ты и прав WINK
Шоу-бизнес...Умение очаровывать в крови SIGH


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Среда, 17.04.2013, 17:11 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 10

"Анжела сидела в библиотеке и нервно шелестела страницами книжки. Не сегодня-завтра
нужно будет сдавать реферат по истории, а времени оставалось мало. К тому же они со
Степаном договорились встретится во второй половине дня. Можно было,конечно,скачать
реферат из интернета, но вопреки распространенной молодежной привычке Анжела не
слишком часто к этому прибегала. Сказывалась привычка по-крестьянски делать всё на
совесть и основательно. А ещё со школьных лет Анжела любила посидеть в библиотеке
и, расположив на столе с десяток книжек, неторопливо выбирать среди них самую-самую,
от которой потом не оторвешься. В их деревенской библиотеке, которая была очень
приличной как по количеству, так и по качеству книг, знали о такой её привычке,а добрая
библиотекарша была её почти как мама родная и не раз поила её чаем с плюшками.
Переехав в Москву, Анжела осталась верна своей привычке коротать вечера с книжкой,
хотя в шумной общаге не всегда удавалось побыть одной, особенно когда этого хотелось.
А вот здесь, в библиотеке, можно как раз найти эту тишину и уединение, а заодно и без
помех приготовиться к занятиям.
Она вновь посмотрела на часы и с сожалением захлопнула книжку. Нет, не успевает,
придется всё-таки скачать реферат из интернета,ничего не поделаешь.Она расположилась
за компьютером и набрала в поисковике тему реферата. Зайдя на первый же сайт, Анжела
пробежала глазами по строчкам, стараясь не обращать внимания на попутную назойливую
рекламу, всегда в огромных количествах сопровождающую такие сайты. Средства от
облысения и для похудения, встречи с инопланетаними и зомби, гороскопы и прочие
пугалки о конце света. И ещё разные сплетни о шоу-бизнесе. Кто с кем начал встречаться,
а кто уже расстался. И прочий информационный мусор, который нужно игнорировать, иначе
увязнешь в нем на много-много часов.Хотя с некоторых пор она начала реагировать на одно
имя в этом информационном потоке.
Даниил!
Конечно она не чокнутая фанатка и не собиралась дежурить по ночам у его подъезда. И по
городам кочевать вслед за его концертами не собиралась. Зачем, ведь у неё есть Степа и
она любит его. Хоть они и немного поругались однажды из-за Даниила. Не то, чтобы Степа
приревновал, но выразил недовольство. А ей просто нравился его голос, она была готова
слушать его часами. Нет,не искать с ним встреч,не охотиться за автографами. Просто слушать
и всё. Что в этом такого? Но с некоторых пор, после той, хоть и несерьёзной ссоры, Анжела
старалась не слишком докучать Стёпе именем своего кумира. Как говорится: котлеты отдельно,
мухи отдельно.И лишь по интернету старалась следить за последними новостями из шоу-бизнеса,
чтобы быть хоть немного в курсе.
И вот сейчас её глаза привычно выхватил с экрана монитора слово "Даниил". Ну-ка, ну-ка,
что-нибудь новенькое или опять очередная сплетня?
"ДАНИИЛ ВСТРЕЧАЕТСЯ С НОВОЙ ДЕВУШКОЙ!
КТО ЭТА ПРЕКРАСНАЯ НЕЗНАКОМКА?!"
Ой, да ладно! То же мне - "прекрасная" , да ещё и "незнакомка". Наверное, девица из
подтанцовки. Или дочка какого-нибудь олигарха. Много их вертелось вокруг него, и очередь
эта была нескончаема. А журналистам лишь бы шум раздуть из всякой ерунды. Хотя посмотреть
надо, просто для информации, а вечером с девчонками в комнате языки почесать под чай и
конферты. Анжела навела курсор на слово "фото" и щелкнула мышкой...
Вначале ей показалось... Да нет, показалось! Она несколько раз моргнула и даже повертела
головой, надеясь, что изображение исчезнет, но монитор показывал всю ту же картинку.
Невысокую, стройную фигурку, рыжие волосы, прикрывающие длинную шею, Девушка на фото
улыбалась,иногда смеялась. Вот Даниил обнимает её, а на другом фото что-то шепчет на ушко.
Что за интимную тайну он ей доверяет? Откуда на её губах эта грустная и мечтательная улыбка?
О чем они говорят?
А вот он словно целует её... Ну да, целует, слишком близко её губы к её губам. А вот они идут
по набережной, взявшись за руки, словно... влюбленные... Да, именно так они со Степой гуляли
не раз по улицам Твери и Москвы. И вату сладкую Степа не раз ей покупал. И они смеялись,
отщипывали по кусочку, а потом снова смеялись, не зная, где помыть липкие ладошки...
Звонок телефона резко вывел её из оцепенения она чуть не подпрыгнула на стуле. Поспешно
хватая телефон из сумочки,Анжела чуть не выронила его,заметив, как дрожжат руки, но ничего
но ничего не могла с собой поделать- руки так и ходили ходуном...
- Анжела, ты где? Я уже стою здесь, жду тебя...
- Стёпа,- только и могла произнести она, почувствовав, что вот-вот заплачет,-Стёпа,-повторила
она... и заплакала.
- Анжела! Анжела!-Степан не на шутку перепугался и закричал,-Анжела, ты где? Что случилось?
Анжела...
- Степа,- горло перехватила непонятная судорога и она снова замолчала.
- Анжела, что с тобой???
Она собралась с силами и постаралась успокоиться,не хватало,чтобы Степан ещё с ума сходил:
- Стёпа, всё в порядке.
- Какое "в порядке" ? Почему ты плачешь?
- Стёпа, я в библиотеке, презжай скорей, ты знаешь куда.
- Скажи, что с тобой?
- Я в порядке, правда, просто приезжай.
- Что... опять этот?
- Нет, нет, что ты, всё хорошо.
- Тогда что? Анжела... у тебя дома всё в порядке? Родители?
- Стёпа, всё нормально, просто мне нужно кое-что тебе показать...

* * *

...Они сидели за монитором и Степан сжимал её руку так сильно, что казалось- ещё немного
и она закричит от боли. Но на душе было ещё больнее. Анжела видела, что Степан потрясен
не меньше её. После того, как он пришел сюда и уселся вместе с ней за стол с компьютером,
а потом увидел эти фотографии, он ничего так и не сказал. Только вначале всё выпытывал,
что такого случилось с ней. С трудом ей удалось убедить его, что с ней всё в порядке и
усадить его за монитор.
И вот теперь он сидит и ничего не говорит, но по тому как побледнело его лицо и сжались
кулаки, Анжела хорошо представляла его состояние. Да у неё и самой на душе было не лучше.
Наверное, они сейчас оба напоминали двух повзрослевших детей, на глазах которых исчезает
прекрасная сказка. Величественный замок рушится, карета превращается в тыкву, нарядное
платье оборачивается лохмотьями, а любовь Принца и Золушки... Лучше не думать...
- Стёпа, что же делать теперь?
Он не сразу отозвался, а его голос был осипший, как после простуды.
- Ты давно знаешь об этом?
- Нет, я только сегодня...
- Черт!- выругался Степан,- все вы дуры, и ты, и она...
- Стёпа, при чем здесь я?- Анжела обиделась, но решила не выказывать обиду слишком явно,-
я же говорила, что всего лишь поклонница, а не сумашедшая фанатка, что в этом плохого?
- Поклонницы, фанатки...- какая-то злоба захлестнула Степана и не давала мыслить рационально,
хотелось выплеснуть из себя эту боль, но рядом никого не было, кроме Анжелы,- вон тоже,-
он кивнул на монитор,- ещё одна...поклонница. Беги к ней, будете втроём прогуливаться по
набережной.
Анжела стала молча собирать книги со стола. Пора заканчивать этот разговор, дальше будет
только хуже. И в ту же минуту Степан обнял её и снова усадил за стол, не давая уйти.
- Прости,- он уткнулся ей в плечо,- прости, я просто не знаю, что мне делать.
Она тоже обняла его и некоторое время они сидели так, ничего не говоря. Библиотекарша за
кафедрой удивленно посмотрела на обнявшуюся парочку,но поскольку порядка они не нарушали,
решила никак не вмешиваться и снова уткнулась в какой-то журнал.
- Стёпа, я вот что думаю...
- Что?
- Тебе придется сказать Максиму об этом.
Степан откинулся на спинку стула и уставился в окно.
- Может не надо? Это не наше дело.
- Да, не наше, но рано или поздно об этом станет известно всем. Если бы Даниил был никому не
известным певцом, или менеджером,- добавила она,- может всё прошло незамеченным, а там
пусть сами разбираются между собой. Но, Стёпа, ведь обязательно кто-нибудь ещё увидит, кто
знает Полину, и тоже, как я, любит слушать Даниила. Родители, или коллеги по работе, подруги
курсантов из вашей роты, да мало ли...
- И что ты предлагаешь?
- Рано или поздно кто-нибудь проговорится и неизвестно как ещё преподнесут, может ещё
и посмеются в лицо. Всяко бывает.
- А если я скажу, Макару легче будет? Что-то я сомневаюсь.
- Во всяком случае, ты сможешь его поддержать. Вы же друзья и ты сильный, Степа.
Он скривился, как от лимона и Анжела снова обняла его.
- Или я не права? Может и вправду не говорить?
Степан вздохнул и снова уставился в окно.

* * *

После возвращения из увольнения, Степан несколько раз порывался поговорить с Макаровым,
но всё почему-то не решался. То народу вокруг было много, то ешё чем заняты. Вечерняя
проверка и Полярник несколько раз повторил им всем распоряжения на следующий день.
Завтра их рота отбывала в Ногинск. В казарме толкучка, в умывальник тоже постоянно кто-то
заходит. По коридорам носятся офицеры и курсанты.
- Печка, что такой загруженный?
Степан не заметил, как в умывальник зашел Макаров.
- Ничего я не загруженный,- буркнул он и наклонился над раковиной.
- Дай угадаю,- не хотел униматься Максим,- никак Анжелка тебя снова на концерт Даниила
потащила?
Степан стиснул зубы, но решил не развивать эту тему.
- Макар, у тебя есть жена, вот за ней и следи. Анжелка- не твоя забота.
- Печка, так не за кем следить, Полина в коммандировку отбыла, вот и докапываюсь до всех.
Ладно, не грузись, спиши на дурость и невменяемость.
- Чью дурость?
- Мою, конечно,- Макаров примирительно похлопал его по плечу,- я же говорю, жены нет
вот и докапываюсь.
- Ладно,- Степан поспешил отбыть из умывальника в направлении казармы.
Завтра он всё расскажет Максиму. В Ногинск они отбывают во второй половине дня, с утра
и расскажет. Будет время и на рассказ и на приведение товарища в чувство, кто знает, как
дело повернется. Если сейчас рассказать, не рванет ли Макаров в город? Разбираться с
женой. Степан ещё помнил, как по весне Максим точно так же убежал с проходной прямо
за несколько минут до окончания увольнения. Что там у них произошло с Полиной? Макаров
так ничего и не рассказал.
Хотя нет, ведь сейчас Полина в коммандировке. Но лучше перестраховаться. Пускай Макар
хоть сегодня нормально поспит. Возможно, это его последняя спокойная ночь..."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Среда, 17.04.2013, 17:19
 
СергейДата: Среда, 17.04.2013, 23:16 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Да, уж. Все таки, тот еще жук... В нашем тесном, прозрачном для информации мире тяжело спрятаться, особенно если кто-то этого совсем не хочет, а явно так подставляется на новую сплетню о себе (шоу-биз, видите-ли, со своими законами, да и прошлое не сбывшееся... А Полине нужно быть с Максом более откровенной о своем прошлом. Хотя бы о том, что Даниил был одноклассником, могла бы сказать Максу, когда разговаривали о нем, уже бы легче стало бы объясняться. Хотя с тем Макаровым это тяжело, но все таки...
 
ewridikaДата: Четверг, 18.04.2013, 00:20 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Сергей)
Полине нужно быть с Максом более откровенной о своем прошлом


BOTAN

Мне кажется, Полине не надо цепляться за прошлое. И не надо устраивать романтические встречи. Она сама провоцирует двузначности, осложняет жизнь себе и другим, а потом с видом оскорбленной невинности пыхтит в углу и ждет извинений Макарова.
SMILE
Такая вся - женщина со сложностями.
 
БессонницаДата: Четверг, 18.04.2013, 17:11 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
Мне кажется, Полине не надо цепляться за прошлое. И не надо устраивать романтические встречи.

Цитата (Сергей)
да и прошлое не сбывшееся...

Эээ... WINK А я предупреждала, как и классик амер.фантастики Р.Брэдбери ACUTE
Когда ещё было сказано: путешествия в прошлое опасны и чреваты
непредсказуемыми последствиями... WINK
То ли ты случайно в прошлом что-то нарушишь,
то ли сам попадешь кому-то под ноги, как маленькая глупая бабочка GIRL_WONDER
Вот такая метафизика! WINK
Как это у Бредбери: "не сходите с тропы, ни за что не сходите с тропы"!!!
иначе одно маленькое происшествие повлечет за собой другое, а то -третье
и постепенно нарастая как снежный ком приведет...
Эх, и к чему же оно приведет? WINK BOMB


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ewridikaДата: Четверг, 18.04.2013, 19:54 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Когда ещё было сказано: путешествия в прошлое опасны и чреваты
непредсказуемыми последствиями...


Все могло бы быть по-другому (с)



если бы не "путешествия"
 
БессонницаДата: Пятница, 19.04.2013, 17:24 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
Все могло бы быть по-другому (с)

Цитата (ewridika)
если бы не "путешествия"

Нее, не могло, у меня как 10 глава, так обязательно
что-нибудь случится BLINK WINK
Не с Максимкой, так с Полинкой.
Как-то так не специально получается... THINK SMOKE
Мистика какая-то,однако.... GIRL_GIGGLE


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
СергейДата: Пятница, 19.04.2013, 22:11 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Нее, не могло, у меня как 10 глава, так обязательно
что-нибудь случится


Так может 10 главу пропускать, не писать? LAUGHTER Как в некоторых странах в самолетах и поездах нет мест с №13 LAUGHTER

А если серьезно, то все очень интересно, ты только почаще пищи, а то как-то напряжно ждать продолжение... хочется побыстрее узнать, что же там в конце книги. WINK


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 19.04.2013, 22:12
 
БессонницаДата: Суббота, 20.04.2013, 11:15 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 11

"- Печка, ты что мелешь? Тебе случайно родители не привозили какой-нибудь чай
из белены? По народным рецептам.
Степан изо всех сил пытался сдержаться и не накричать на Макарова. Хотя за что?
А на Анжелку он за что накричал? Разве можно объяснить нормально всё это сумашествие?
Максим схватил его за грудки и сжал изо всех сил. Степану показалось,что Макаров сейчас
бросится на него и перегрызет горло, настолько лютые в этот момент были его глаза.
А побелевшее лицо придавало сходство с мертвецом.
- Макар, я сам видел.
- Что ты видел? Что ты мне гонишь???
После завтрака Степан нашел пустую аудиторию и , спрятавшись от всех, затащил туда
Макарова. Времени у него было совсем мало, началась вся эта суета перед отъездом и
Степа воспользовался небольшой неразберихой. Если Полярник потом даст им втык за
непонятное отсутствие, то это можно пережить, и не такое переживали.
- Если хочешь, можем сейчас в библиотеку быстро сходить и сам всё увидишь.
- Пошли.
Только бы по дороге не перехватил кто-нибудь из офицеров,но обошлось.Они благополучно
добрались до своей библиотеки и Степан, запинаясь, наплел какую-то ерунду про справку,
которую во что бы то ни стало надо найти сейчас в Интернете.
- Всего на минуточку,- умоляюще произнес Степан.
Поверили им или нет, но разрешение они получили. Макаров в это время не произнес ни
слова. Только бы не сорвался в истерике, подумал Степан. Он быстро набрал нужные слова
и нажал опцию "найти". Только сейчас заметил про себя,как тяжело и часто бъется его сердце,
словно после нелегкой работы. Он осторожно покосился на Максима. Пока компьютер загружал
нужную информацию, Макаров смотрел на монитор, как будто ожидая приговора или чуда, от
которого зависела его жизнь. Но ведь это так и есть.
ДАНИИЛ ВСТРЕЧАТСЯ С НОВОЙ ДЕВУШКОЙ!
КТО ЭТА ПРЕКРАСНАЯ НЕЗНАКОМКА?
"Прекрасная незнакомка" никуда не делась. Они всё так же,весело смеясь,гуляли с Даниилом
по набережной.Вот Даниил целует её в губы,вот что-то шепчет на ушко и "прекрасная незнакомка"
чему-то улыбается в ответ. Вот лакомятся сладкой ватой, а вот сидят за столиком в каком-то
ресторанчике и пьют вино. Степану показалось, что это какой-то страшный сон, который всё никак
не может закончиться.
Он снова посмотрел на Максима и снова испугался. Казалось, что перед ним какое-то каменное
изваяние, на лице Макарова не шевелился ни один мускул и если бы не горящие каким-то
потусторонним огнем глаза, он решил бы, что перед ним оживший мертвец.
- Ты давно об этом знаешь?
- Нет, только вчера. Анжелка мне показала.
- А почему вчера не рассказал?
- Какая разница: вчера-сегодня? Что от этого изменится?
Максим промолчал и Степан продолжил:
- Мы с Анжелой решили, что рано или поздно ты всё равно узнаешь. И все узнают,- добавил он
после некоторой паузы,- так лучше я тебе сам скажу.
Максим молча кивнул.
- Ты не думай,- Степан сделал неуклюжую попытку успокоить товарища,- я никому не скажу.
И Анжелка не скажет, но... Но дальше ты сам думай.
- Всё нормально, Печка. Ты правильно сделал. Пойдем.
- Макар, с тобой всё в порядке?
- А ты как сам думаешь?
- Извини, дурацкий вопрос.
- Степа, всё нормально и ... спасибо тебе.
"Не за что"- хотел ответить он, но вовремя прикусил язык. Не хватало ещё тут устроить урок
хороших манер. Кажется, ничего он сейчас не ненавидел больше, чем слово "Этикет".

* * *

Весь день Степан старался держаться поближе к Макарову. Просто так, на всякий случай.
По глазам товарища он понял, что Максим раскусил его тактику, но отступать не собирался
и продолжил свои маневры. Пусть что хочет думает, лишь бы не сорвался.
Но тот, кажется, и не собирался впадать в истерику, выполнял всю нужную работу, хотя и был
подозрительно молчалив. Без обычных его шуточек и подкалываний. Заметил ли кто другой его
состояние, Степан не знал, но пока никто не приставал с распросами.
По дороге в Ногинск, Степан сел рядом с Максимом и тот покосился на него, усмехнувшись
одним уголком рта. "Чего пристал?- словно говорил его взгляд,- "отвали".
Степан проигнорировал молчаливый посыл куда подальше и уставился в пол. Пусть что хочет
думает, но с места он не сдвинется. Но заметил ли кто ещё, как Макар с силой кусает губы,
как будто боясь закричать? Степан хорошо это видел, но что он мог сделать сейчас?
Во время ужина, уже в Ногинске, Степа заметил, что у Макарова дрожат руки и он едва не
расплескал компот. Степан постарался перехватить его взгляд. Некоторое время они молча
смотрели друг на друга, а потом Максим отвернулся и молча допил компот.
После отбоя Степа долго не мог заснуть и всё прислушивался к Максиму,затихшему на соседней
койке и не реагировавшему на приставания курсантов, сделав вид, что жутко устал с дороги.
Степан после ужина хотел снова поговорить с другом, но вот о чем? Да и не будет Макаров
с ним разговаривать.
Постепенно в казарме всё затихло и курсанты один за другим уснули. Степан старался крепиться
и не засыпать. Чего он ждал? Караулил Макарова? Тот вроде ничего предпринимать не собирался.
Но это только видимость. За столько лет общения, начиная с суворовского училища, Степан
примерно представлял какие черти водятся в макаровском омуте. И то, что Максим их сейчас
старательно прячет, ещё не значит, что они не вылезут потом наружу. И тогда всем станет тошно.
А ему и так уже паршиво, что дальше некуда.
Сон потихоньку сморил его, но через несколько часов он снова проснулся в полной темноте.
Судя по всему, до подъема было ещё далеко. На всех койках крепко спали курсанты, кроме...
Степан стремительно соскочил и едва не закричал, зовя на помощь, сдержавшись только в
последний момент. Так он и знал, Макарова не было на месте. И где он теперь? Что задумал?
Быстро одевшись, он побежал по коридору в умывальник, изо всех сил стараясь не шуметь и
не поднимать тревогу. А может надо было сейчас кричать, может ещё не поздно? Если бы
знать, что нужно делать.
Он ворвался в умывальник и чуть не закричал от радости, увидев Макарова, склонившегося
над раковиной и брызгавшего себе в лицо холодной водой.
- Макар, я...
- Печка, чего ты орешь? Хочешь, чтобы весь Ногинск сюда сбежался?
- Я... - он замолчал, не зная, что сказать дальше.
- Ладно, расслабься. Стреляться не собираюсь. И топиться в местном пруду тоже?
Ты за этим прибежал?
Максим закрыл воду и полотенцем вытирал лицо, глядя в зеркало безжизненными, пустыми
глазами. Степану стало жутко и он промолчал.
- Что-то курить хочется,- продолжил Максим,- пойдем покурим. Пойдешь, Печка?
Степан молча кивнул и они, вернувшись в казарму, быстро оделись. Пока Максим вышаривал
сигареты, свои или чужие, он так и не понял,Степан посмотрел на часы, подсветив циферблат.
Три часа ночи, самый сон. Оно может и лучше, все уже улеглись, а поднимутся не скоро...
Пристроившись в укромном месте за казармой, они раскурили сигареты и опять замолчали.
Разговаривать не хотелось.
- Холодает, у нас в деревне мамка, наверное, весь огород уже поубирала, только капуста
осталась,- задумчиво протянул Степан.
Максим кивнул, но ничего не ответил.
- Ты как, Макар?- вдруг без всякого перехода спросил Степа.
- Печка, можно тебя кое о чем попросить?
- Конечно,- обрадовался он, может это чем-то поможет Макарову.
- Если будет звонить Полина, ну по нашему общему, или тебе позвонит, скажи, что меня нет.
В наряде там, в поле, в танке. Придумай что-нибудь.
Степан тяжело засопел, пытаясь сообразить, стоит ли давать согласие.
- А ты с ней разговаривал уже?
- Нет, я отключил свой телефон, иначе... Иначе я не знаю что могу ей сказать. Просто я
не знаю, что мне сейчас делать. Понимаешь, Степа?
Голос Максима был спокойным, даже слишком спокойным, словно жизнь постепенно
покидала его.
- Но ведь она может приехать, или Сухому позвонит, да мало ли...
- Она сейчас в коммандировке, а позвонит Сухому, тогда и видно будет. А Сухому скажу,
что поссорились. Поможешь?
- Конечно, Макар, о чем речь. Послушай, может это какая-то ошибка?
Максим усмехнулся и промолчал, но потом все же ответил:
- Конечно, ошибка, только вот какая ошибка, знать бы.
- Что-то я не понял, Макар, ты о чем?
- Может это в наказание мне...
- Какое наказание?- Степан окончательно запутался.
Максим задумчиво наблюдал, как дымок от сигареты поднимался вверх и таял в черном
безмолвном небе.
- Да так... Была такая девушка- Ирэн. Очень смелая и очень красивая. Такие в кино мир
спасают. Вот это и есть моё наказание.
Вначале Степан подумал, что ослышался. Казалось, что за последние сутки он потерял
способность чему-либо удивляться,но оказалось,что нет. Мир по второму разу перевернулся
с ног на голову. С тех пор, как Степа оказался в суворовском училище, он знал, что Полина
и Максим-это как закон всемирного тяготения. Как аксиома, не подлежащая сомнению.
За вчерашние публикации в Инете Степан переживал не меньше Макарова, хоть и по-своему.
И вот эта аксиома опровергается суровой действительностью и жизнь снова требует повторных
доказательств любви? честности? преданности? От кого? От него? От Макарова? От Полины?
- Ирэн?- только и смог глухо повторить Степан.
Макаров промолчал и закурил вторую сигарету.
- Так у тебя что, кто-то был?
Максим усмехнулся и стряхнул пепел:
- Никого не было, Печка, не парься.
- А... а Полина знает?
- Нет, не знает. Я же говорю, никого не было. И ничего не было,- подчеркнул Максим,-
так... ерунда какая-то. Всё хотелось чего-то доказать ей, перебороть, в переносном смысле,
конечно.
- И что теперь?
- Ничего. Ей есть кем заняться и без меня. И слава богу. Всё уже в прошлом.
- И поэтому ты теперь стоишь тут в три часа ночи и вспоминаешь эту, так называемую, ерунду?
Может тебе всё же о Полине подумать?
- А что тут думать? Если умный такой, то скажи, что мне делать?
Степан промолчал, собираясь с мыслями. Максим терпеливо ждал ответа, а может быть и не
ждал, задумчиво блуждая взглядом по небу.
- Тебе надо поговорить с Полиной,порой всё не так,как кажется, вот как у меня с Анжелой было...
- Нет!- резко оборвал его Максим, - с Полиной я говорить не буду.
- Почему?
- Убью.
- Макар, ты что, с ума сошел?
- Может быть. Считаешь, что у меня нет причины на это?
Степан снова промолчал, не зная что ответить. Чем дальше, тем становилось хуже и ка теперь
разруливать эту ситуацию? Что теперь делать,кого звать на помощь? Он понимал,что в одиночку
не справится с этим.
- Макар,тебе завтра,то есть уже сегодня на пост заступать.Может мне поговорить с Полярником?
нельзя тебе сейчас...
- И что ты ему скажешь?- перебил его Максим,- что Макарову жена изменила, так что ему
требуется усиленное питание и освобождение от занятий? И больничный, как инвалиду
семейного фронта.
- Рано или поздно, он это узнает.
- Лучше поздно, чем рано. Степа,- Максим в упор посмотрел на Степана,- я тебе слово даю,
что ничего с собой делать не буду,я не такой идиот.Надеюсь,что ты не считаешь меня треплом?
- Нет, не считаю, но...
- Никаких "но", можешь спать спокойно, я не хочу, чтобы из-за меня ты тоже не спал по ночам.
Я даю тебе слово,- опять повторил Максим,- что с этой минуты ты можешь спать спокойно. А что
касается Полины, то я ещё подумаю.
Степан кивнул. Может быть всё ещё обойдется. Если Макар дал слово, то всё так и будет.
- Пошли, Печка, может быть ещё успеем поспать.
- Пошли.

* * *

"-Максим, ты сумашедший!
- Я- да! А ты?
- Я ещё более сумашедшая."


Максим не помнил, сколько уже простоял на посту и скоро ли смена караула. Утром он
с трудом разлепил глаза. Впрочем, чего он ожидал после бессонной ночи? Рядом тяжко
вздыхал Степа Перепечко, тоже маясь головой после ночных посиделок. День тянулся
тяжким мороком. Максим даже не пытался обдумывать последние события. Всё равно
ничего не получится. Казарменная суета не способствовала этому. Время от времени он
перехватывал сочувствующий взгляд Степана и, как ни странно, был ему благодарен.
Неуклюжие попытки старого товарища смягчить этот страшный удар судьбы немного
помогли ему прийти в себя. Степа действительно за него переживал, хотя самому ему
тоже пришлось немало понервничать.
И только вот сейчас, в карауле, он сможет подумать о том, что дальше делать.
Так он думал вначале. Но вместо того, чтобы разложить всё по полочкам и прийти к
какому-то решению, он почему-то начал вспоминать тот далекий летний день, может
быть самый счастливый в его жизни...

Тогда они, сразу после выпускного вечера, сорвались на макаровскую дачу. Почему,
и сами не могли ответить себе. Прошло всего-то около суток, но Максим и сейчас не мог
вспомнить ничего конкретного, только ощущение абсолютного счастья.
Возвращение Полины- это он помнит:
- Погоди, ты же уехала...
- А я и уехала...
- Так как ты?...
- Без слез не расскажешь...
Это тоже помнит. И прохождение под стенами суворовского училища в полночь,
и троекратное "ура!". Эти воспоминания, несмотря на прошедшие годы, никуда не уходили,
словно это было вчера. Но потом какой-то провал в памяти,он не помнил ничего конкретного.
Только ощущуние,что всё время хотелось куда-то спрятаться вместе с Полиной. Ему все мешали:
друзья по суворовскому училищу, и родители, и даже случайные прохожие. Хотелось оказаться
где-нибудь с Полиной на необитаемом острове и владеть ей безраздельно. А приходилось
объясняться с друзьями, опять же с родителями. Ещё он помнит, что ему было мало Полины.
Мало её улыбок, мало поцелуев, мало прикосновений, мало тепла её ладоней.
Мало, мало, мало...
- Ты не уедешь теперь?- спросил он её тогда.
- Ну что ты, я не смогу уехать от тебя, даже если бы захотела.
- Правда, ты не обманываешь?
- Максим...
- Давай сейчас уедем вместе!
- Куда?- засмеялась она.
- К нам на дачу, там сейчас никого нет. Поедешь?
Она улыбнулась и поцеловала его. Или он её? Или это случилось одновременно?
Он не помнит...
Когда они приехали на дачу, была уже вторая половина дня. Бросили сумки и тут же
побежали на речку купаться. Он тогда сразу бросился в воду и стал выделывать всякие
фигуры,пытаясь показать возлюбленной,как он умеет хорошо держаться на воде. Он всегда
умел хорошо плавать, отец говорил, что ходить и плавать н начал почти одновременно. Но
Полина отказалась входить в воду и только погуляла по отмели, с улыбкой наблюдая за
Максимом.
- Я не умею плавать,- сказала она тогда.
- Неужели?- он вышел из воды и обнял её. Легкий топик и шортики мгновенно припитались
водой, но она не отшатнулась и позволила себя целовать и обнимать, словно понимая,
насколько он сейчас нуждается в осязаемом доказательстве её существования. Три года
она была всего лишь призраком любви, который постоянно ускользал, и вот сейчас он
держал её в своих объятиях и никак не мог насытиться прикосновениями к её телу.
- Кажется,Полина Сергеевна, пришла моя очередь вас учить,-он осторожно провел языком
по её нижней губе и закрыл глаза,наслаждаясь новыми ощущениями. И тут же почувствовал,
как её губы изогнулись в легкой улыбке.
- Ой, не зазнайся, Макаров.
- Постараюсь, но у меня много талантов.
- Каких, например?
- Пойдем покажу.
Он быстро оделся и потянул её в ближайший лесок.
- Куда мы?- забеспокоилась она.
- Сейчас увидишь.
Почему именно сейчас он решил показать ей то дерево? Старая-престарая береза по-прежнему
стояла на том же месте и, казалось, стала ещё больше. В детстве он постоянно лазил по этой
березе и считал дерево своим,почти другом,если так можно было сказать о дереве. В её ветвях
можно остаться незамеченным, в то же время вся окружающая местность была как на ладони:
река, убегающая вдаль, поля, лес и даже их дача слегка виднелась. Порой он не слезал с неё
по несколько часов. Как давно это было...
- Что это?- спросила она и подняла лицо к небу, вернее пыталась разглядеть небо сквозь
ветви и листву, а потом осторожно обошла березу по кругу. Это заняло некоторое время.
А потом неожиданно рассмеялась.
- Ты чего? он обнял её сзади и уткнулся лицом в плечо.
- Мультик вспомнила "Ёжик в тумане". Там ежик точно так же бродил вокруг дуба, а мы
с тобой вокруг березы.
- Это моё дерево.
- Твоё личное?- она продолжала улыбаться.
- Почти, в детстве я считал его своим другом. Или подругой? Что-то я запутался.
- О, да у тебя интересное прошлое, Макаров.
- Ещё я любил часто лазить по нему. Стоит попасть на это дерево и ты окажешься
в другом измерении.
- В параллельной реальности?
- Точно. Не веришь?
- Не знаю. А как проверить?
- А полезем вместе.
- Максим, ты сумашедший!
- Я- да! А ты?
- Я ещё более сумашедшая.
- Только тебе нужно поучиться лазить по деревьям. Я же говорю- мне нужно многому
тебя научить.
Она лукаво рассмеялась и отрицательно помотала головой. Её рыжие кудри легкими
перышками прошлись по его лицу и губам и он едва не сошел с ума от счастья.
- А с чего ты взял, что я не умею? Я в детстве, кстати, тоже любила лазить по деревьям.
Так что учить меня не придется.
- Да у тебя тоже интересное прошлое,Полина Сергеевна. Ну что, полезли? Или боишься?
Она сердито стрельнула в него своими большими глазами. Он усмехнулся и слегка
подтолкнул её к березе...
...Она действительно неплохо лазила, нисколько не боясь высоты, ловко перебираясь
с ветки на ветку и ему почти не приходилось ей помогать. При этом она умудрялась
выглядеть изящно, словно не карабкалась вверх по дереву, а танцевала в зале вальс.
А он помнил, как она умела танцевать.
- Ну что?- победно улыбнулась она, выбрав ветку потолще и прильнув к стволу.
Он выбрал такую же устойчивую ветку с другой стороны и тоже обнял ствол своей
березы, одновременно обнимая и её за плечи. Странно, но у него не было ощущуния,
будто что-то разделяет их.
Вдруг она перестала улыбаться и посмотрела ему в глаза. Он тоже замер, не зная что
сказать и только придерживал её за плечи и талию, просто так, на всякий случай.
- Ты был прав, Максим, мы в другом измерении.
Она оглядела окружающее их лесное пространство:
- Мне кажется, что я парю в воздухе. Такая высота, но мне не страшно, с тобой,-
добавила она.
У него прехватило дыхание и он не знал, что ответить ей, только теснее прижался к
березе, ещё сильнее сжимая её плечи и талию, и одной щекой прижимаясь к стволу.
Ему показалось, что они сейчас как два ангела, парящие над землей и не чувствующие
земного притяжения. Он хотел ей сказать об этом, но почему-то замялся, боясь, что она
сочтет его полоумным романтичным подростком. И поэтому вначале не понял, что она
говорит ему, словно она произнесла что-то на иностранном языке, хотя слова были
русскими...


- Макаров!
Ему показалось, что кто-то зовет его издалека. Полина? Или кто-то другой?
- Макаров!
Он нехотя повернул голову на голос и увидел Полярника. И двух курсантов за ним-
Перепечко и Ковнадского.
- Макаров, ты что уставился на меня?- Полярник, казалось, сейчас разорвет его в клочья,-
ты что, устав забыл? Что говорить надо?
" О чем он?"- Максим не мог понять, в какой из двух реальностей он находится- в том
далеком летнем дне, солнечном, теплом и наполненным любовью и счастьем, или в темной
осенней ночи, на посту и с автоматом в руках. И что нужно от него Полярнику?
Он автоматически потянул затвор автомата на себя и навел его на людей, стоящих перед ним.
- Макаров, ты что, устав позабыл? Что говорить надо?

- Я люблю тебя,- сказала она тогда.
Он не сразу понял, что она говорит, хотя слова были на русском языке. Она первой сказала:
"Я люблю тебя". Не он, а она сказала первой.
Не "ты мне небезразличен" или "мы с вашим сыном любим друг друга", а просто "я люблю тебя"...
...Ему показалось, что вокруг стало очень тихо. Она смотрела на него, но не ждала ответа,
просто смотрела. Кажется,он чуть пошатнулся от неожиданности,словно ослабел и даже опустил
правую руку, которой держал её за талию, потому-что хотел прикоснуться к её лицу и...


- Макаров!!!
Кто это кричал? Полярник? Курсанты? Полина?

...потом она улыбнулась и тоже протянула руку, чтобы прикоснуться к его щеке.
- Я люблю тебя...


И вдруг её прикосновение обожгло его лицо дикой,острой болью и он почувствовал,как падает
с ветвей вниз на землю и ещё успел удивиться, видя как она остаётся там, в вышине, а он
падает и падает куда-то в бездну, а лицо заливает чем-то красным, а голубое небо исчезает,
превращается в черное и падает на него. А потом исчезает даже черное небо...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Суббота, 20.04.2013, 16:38
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
Поиск:


МиП © 2008-2024