МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
28.04.2024
15:58
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Родные места - Страница 20 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Родные места (Рассказы,фотографии о городах, где мы живем.)
Родные места
любознашкаДата: Вторник, 29.03.2011, 00:40 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Затем дойдя до пересечения с Малой Садовой ул., мы свернули на нее. Эта улица, превращенная в пешеходную зону, требует отдельного поста. Я люблю детали, поэтому звиняйте LAUGHTER

На углу (Невский, 56) красуется здание бывшего Елисеевского магазина, прижимаясь к которому,стеснительно и скромно, словно бедный родственник LAUGHTER , расположен театр Комедии им. Акимова. (там, кстати, до сих пор служит М.Светин, а также можно увидеть И.Мазуркевич)


Малая Садовая ул.

Эта фотка называлась "Моржи северной столицы" SMILE

А также вначале улицы (почти сразу же от пересечения с Невским) можно увидеть такие скульптуры.
- Елисей и напротив Василиса

Ну и куда же без этого страшного напоминания о блокаде

Говорят, что дальше можно увидеть

Львы у ресторана Меконг на Малой Садовой — малоизвестные львы при вьетнамском ресторане «Меконг». Это вполне качественные мраморные львы с пышными гривами и восточными мордами.


Но я как-то ни разу не видела. А может, просто не обратила внимания.

Малая Садовая упирается в Итальянскую улицу и мы пошли в сторону Манежной площади.

Итальянская ул. в сторону Садовой

А это тот самый скверик с фонтаном на пересечении Манежной пл. и Итальянской ул., в котором мы радугу видели.

Кстати

На самом деле, все это расположено очень близко, но у нас времени прошло много LAUGHTER , и мы по Караванной улице опять вышли на Невский и пошли в обратном направлении в поисках кафе.
По пути зашли посмотреть, один из старейших в городе, кинотеатр "Аврора" (Невский, 60)

Надя не застала тогда: в августе в его дворике установили памятник В.Цою. Как оказалось, его сначала установили у МГУ, а потом те отказались, автор решил подарить Питеру. Наши взяли LAUGHTER По-моему, убожество

Тут же добавлю еще одну справку. Тем более, что мимо этого дома мы тоже прошли в тот день. И неоднократно. LAUGHTER
Здание Московского купеческого банка (Невский, 46). Знаменито главным образом тем, что в нем распологался ПЕРВЫЙ в городе кинотеатр.

Наконец нашли приличную уютную кафешку напротив Гостиного Двора и болтали....болтали.....болтали LAUGHTER Так наболтались, что у меня аж живот скрутило от голода LAUGHTER Тогда Надя сделала царский жест и пригласила меня в ресторанчик китайской кухни, где можно недорого, но вкусно поесть. О том, что видели по пути, мой следующий пост

 
ЛисенаДата: Вторник, 29.03.2011, 02:26 | Сообщение # 477
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Оленька, спасибо за ностальгический экскурс! TENDER
Как будто вчера все было...

А вот что я не видела(кроме памятника Цою), так это Василису и Елисея! Какая прелесть!!! Вот хочу теперь с ними сфотографироваться! ANGEL LAUGHTER



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
любознашкаДата: Вторник, 29.03.2011, 03:27 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Мы решили перейти на другую сторону (для разнообразия LAUGHTER ) Невского, и пошли к наб.Фонтанки

Мимо здания Национальной Российской библиотеки (Невский, 37)

Затем Екатерининский сад, который на самом деле называется Александровский сквер
(вид с Малой Садовой)

(вид со стороны пл.Островского) -мне очень ракурс нравится, как будто в своих владениях прогуливается

Мы сквер не обходили, чтобы к театру подойти, но фотки выставлю.

Александринский театр на пл.Островского, которая сразу за садом начинается и ....практически сразу же и заканчивается LAUGHTER


Около театра установлен забавный памятник. Но я его, к сожалению, сама так и не видела. По-моему, он ЗА театром находится.
Памятник дворнику

А если встать лицом к театру, то справа будет мое любимое здание. Каждый раз рассматриваю этот сказочный пряничный домик SMILE
пл.Островского, 5, Доходный дом архитектора Н. П. Басина

Тэкс, вернемся к нашему маршруту LAUGHTER После сада мы прошли мимо одного из павильонов Росси, относящихся к Аничкову дворцу.

Сам Аничков дворец (Невский, 39)

Аничков дворец можно сказать упирается в Аничков мост и набережную. Тут мы повернули направо и пошли вдоль Фонтанки.
Но знаменитыми конями все же полюбовались

А также известным своими атлантами дворцом Белосельских - Белозерских, который располагается напротив Аничкового дворца.

Нам нужно было попасть на Гороховую ул. Прогуливаясь, мы могли наблюдать такие картины....

- дом 46, усадьба Мекленбург-Стрелицкие герцоги – немецкий род славянского происхождения, ведущий свое начало с XII века.



- дом 54, Доходный дом генерал-майора графа М.П.Толстого. 1912 год посторойки.Модерн - дом 64 SMILE
- дом 72, Главное Казначейство(Госбанк РФ).Арх.ИофанД.М.1915год постройки.Неоклассицизм.

Также на нашем пути было несколько мостов, скорее даже мостиков.

мост Ломоносова

Cеменовский мост

который известен главным образом (по крайней мере для меня LAUGHTER ) тем, что в него упирается БДТ

И вот наконец практически конец нашего пути

Лештуков мост

и Гороховая улица, примыкающая к нему

Обратно я уже практически "бежала", потому что опаздывала, поэтому смело могу говорить "Конец"

(уфф LAUGHTER )

 
gostiaДата: Вторник, 29.03.2011, 11:24 | Сообщение # 479
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
любознашка, с таким удовольствием погуляла вместе с тобой и Лисеной
по улицам Питера !.. ANGEL :ANGEL: SMILE
СПАСИБО большое-пребольшое !! BOY_GIRL_KISS :BOY_GIRL_KISS:
Какая красота... ANGEL
Почти три года не была в этом удивительном городе...Так надеюсь, что
получится увидеть в этом всё это великолепие...

Оль, и за комменты - спасибо! BOY_GIRL_KISS
Они делают фотки не просто картинками , а частью жизни... SMILE



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 29.03.2011, 11:25
 
любознашкаДата: Вторник, 29.03.2011, 11:35 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (gostia)
увидеть в этом всё это великолепие

Надеюсь, у тебя получится! Бум ждать BOY_GIRL_KISS

Спасибо вам, девочки! Мне было самой очень интересно искать фотки деталей и инфу. Столько нового узнала

 
liluДата: Вторник, 29.03.2011, 16:55 | Сообщение # 481
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Любознашка Боже мой, какая красота!!! Спасибо огромное! BOY_GIRL_KISS
У меня слов нет - одно желание" Хочу в Санкт-Петербург" SMILE .


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Вторник, 29.03.2011, 17:15
 
любознашкаДата: Вторник, 29.03.2011, 17:24 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (lilu)
У меня слов нет - одно желание" Хочу в Санкт-Петербург"

Открываем Максиполиновское бюро путешествий LAUGHTER

Добро пожаловать, Лилу, будем рады! BYE

 
любознашкаДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:16 | Сообщение # 483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
С 26 мая по 6 июня в Питере, в Михайловском саду, проходил IV международный фестиваль"Императорские сады России". Так как 2011 год объявлен годом Италии в России, то и тема конкурса-выставки была выбрана соответствующая: "Итальянский полдень"

«Прототипом» названию послужила одна из самых известных работ Карла Брюллова «Итальянский полдень», написанная им в Италии и хранящаяся в Русском музее. Всего представлено 20 работ: композиции участника в номинации «Композиции об Италии на заданную тему: живопись, музыка, архитектура»; композиции участника в номинации «Моя Италия» (свободная тема); композиции участника фестиваля, внеконкурсная программа.

Не скажу, что мне все понравилось. Что-то казалось странным, что-то неуместным, а что-то даже тяп-ляпистым. Но если вдуматься, перед участникам стояла очень сложная задача: показать много-и-разнообразие культуры, истории и природы Италии, будучи очень ограниченными в возможностях и месте. Действительно, далеко не просто. Тем не менее, многим это (на мой скромный взгляд обывателя) удалось.
Хочу пригласить и вас, прогуляться с нами (а мы ходили компашкой - моя мама была и наша Sangam BOY_GIRL_KISS ) по Михайловскому саду (фотографии, как личные, так и с просторов Интернета)


Почти сразу же около входа...

Студия ландшафтной архитектуры Марии Кьяры Подзаны (Италия), ООО «Профиль» (СПб) и ООО «Интекс»
Композиция: «Итальянский флаг сквозь Анаморфный лабиринт»

Я, если честно, ее не поняла: к чему огромный, словно из фольги, цилиндр около "жидкой" цветочной клумбочки, повторяющей цвета итальянского флага. Но автор фото в подписи к ней написала: "Эта композиция встречает посетителей у парадных ворот Михайловского сада со стороны канала Грибоедова, тем самым напоминая об итальянской теме выставки-конкурса, а также о том, что порой важно смотреть под правильным углом, для того, чтобы увидеть замысел художника". Возможно, она права, особенно после того, как наткнулась на такое фото


Студия ландшафтного дизайна «Vyhonek» – Росток (Чехия)
Композиция: «Пицца-Сад»


Студия дизайна «Caturegli & Formica» (Италия) и «Городские цветы» (СПб)
Композиция: «URBANATURE»


Издательский дом «Землевладелец Северо-Запада» (СПб)
Композиция: «Сказки Италии»

Кстати, эта композиция заняла 2-е место в номинации «Композиции об Италии на заданную тему: живопись, музыка, архитектура»
Всего же в данной номинации участвовало 7 организаций. А также проводился конкурс детских рисунков,

и работы были выставлены не только в этой части сада, как часть композиции, но еще и в другом месте, у павильона Росси



Школа дизайна «Зелёная стрела» и дизайн-студия «Параллельный мир +» (СПб)
Композиция: «Итальянский дворик»


Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга
"Итальянский полдень"


Ландшафтное ателье «Сакура» (СПб) и Проектное бюро «Вишнёвый садъ» (Москва)
Композиция: «Русское Палладио»

Когда мы гуляли, животных уже не было, но более расторопные смогли запечатлеть и такие части этой композиции

Кстати, данная композиция заняла 1-е место в номинации «Композиции об Италии на заданную тему: живопись, музыка, архитектура».

Интересно было и то, что они представили стенды с чертежами и фото дворцов-усадеб, построенных итальянскими архитекторами. Оказывается, они были не только в пригородах Москвы и СПб, но также и в Тверской, Торжковской и....больше не помню, какой губернии. Фотографии навевают печаль: каждая из усадеб в таком плачевном состоянии CRYING


Благотворительный фонд «Возрождение усадьбы Марьино» (Ленинградская обл.)
Композиция: «Этюд»


Российский Университет Дружбы Народов (Москва),ЗАО «МОСЗЕЛЕНСТРОЙ» (Москва)
Композиция: «Секреты Италии»

Заняла 2-е место в номинации "Моя Италия". Абсолютно не поняла, за что BLINK

Следующая одна из наиболее мне понравившихся

Древесный питомник «Лорберг» (Германия)
Композиция: «Сладостное ничегонеделание в полдень»

написано "Бар "Березка""

Она - победитель в номинации "Моя Италия". Всего в данной категории участвовало 9 организаций

«Медиа группа «Файнстрит» (СПб)
Композиция: «Возрождение Весны – посвящение Боттичелли»

Ну вот и дождались: и на Луне будут яблони цвести, а в холодном Питере - апельсины зреть LAUGHTER

ООО «Сампо-Паркет» (СПб) и Дизайн-студия «Параллельный мир +» (СПб)
Композиция: «Мост Соблазнов»

Будь я на месте Евы, бежала бы без оглядки от такого змея, какой уж тут соблазн LAUGHTER Но сам мостик приятный, жаль сфоткать его, похоже, никому не удалось, по крайней мере я не нашла.

«Палисад. Экслюзивные ландшафты» (Москва)
Композиция: «Воспоминания или итальянские грёзы»

Под этой фотой интересная запись автора: "Композиция, навевающая воспоминания о беззаботном дне в Тоскане или на побережье Лигурии, представляет собой холм элегантной формы с террасами. Террасы подчеркнуты подпорными стенками из свободно лежащих пиленых камней, плавно окаймляющими холм с левой стороны. Правая сторона выделена мраморной отсыпкой и морской галькой. Символом Древнего Рима выступает классическая колонна с вазой и часть подернутой патиной времени колонны. От этой композиции волнами голубого и сине-фиолетового цвета с белой пеной сбегает цветник из виолы, напоминающий о шепоте прибоя. Чёткие линии подстриженных туй на заднем плане и стройные силуэты пирамидальных можжевельников напоминают изгороди и боскеты итальянских садов. Раскошный изумрудный газон подчёркивает объём и правильность линий искусственного холма."
3-е место в номинации "Моя Италия"



ООО «Константа Парк» (СПб) и ООО «Мастерская ландшафтных форм» (СПб)
Композиция: «Неаполитанский десерт»

Кстати, эта композиция получила специальный приз: за высокое мастерство и креативное мышление. На мой взгляд, заслуженно - метко, емко, захватывающе.

ООО «Капитель» (СПб)
Композиция: MYTHOS (Мифы античности)


Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет
Композиция: «O sole mio»


ООО «Домашний оазис» (СПб)
Композиция: «Садик Коломбины»

Как известно, веселая кокетка Коломбина предпочла лирику Пьеро повесу Арлекина. Что остается бедняге? Грустить и ждать, что Коломбина вернется и поймет, что верность и забота порой ценнее ярких всполохов страсти. Самые знаменитые персонажи итальянского театра "дель-арте" - театра масок. Специальный приз: За гармоничное отражение синтеза искусств

ООО «Гардения» (СПб)
Композиция: «Тайна венецианской маски»


«Мастерская Сени Веревкина» (СПб)
Композиция: «Отражение»

Дорожка выполнена в форме скрипичного ключа. Жаль, мелюзгам, вроде меня, не разглядеть. Хорошо, что пошла вместе с великаншей (как она сама себя любовно называет LAUGHTER ). Называется "Отражения", потому что по замыслу можно взойти на мостик и посмотреть на свое отражение, преломленное в нескольких зеркалах расположенных под ним. Возможность взглянуть на себя со стороны, а потом, возможно, и внутрь себя. Интересная задумка, но вход на мостик запретили. Видно, побоялись неадекватной реакции на открытие себя любимого LAUGHTER
3-е место в номинации «Композиции об Италии на заданную тему: живопись, музыка, архитектура»


Еще одну пропустила. Ни сами не сфоткали, ни в инете не нашла. От «Студия Росси» архитектор Марк Винсент Калинка (Милан) и Дизайн-студия «Параллельный мир +» (СПб). Называется композиция «Пассаж». Ну, значит, настолько высокий полет дизайнерской мысли, что мы поймать не смогли LAUGHTER

Кроме конкурсных и как бы внеконкурсных (но тем не менее, в плане сада указанных) были и работы - находки. В смысле, что идешь, ищешь, сверяясь по плану, и вдруг, бац....красота. Как, например, эта.
"Пастораль"


Или эта. Скамейка называется "Ренцо и Лючия"


А также "Мой маленький садик"


Вот еще

К сожалению, не видимый нами и потому неопознанный объект

Добавьте к этому еще






Цветущие вовсю каштаны


Интересных персонажей в рамках культурной программы фестиваля


А также, итальянскую музыку.

Которую мы, правда, не услышали, так как концерты начинались вечерами, а мы были днем. Зато! Пока ждали Лену Сангам у входа в Михайловский, встретили много туристических групп, и все, как на подбор, итало-говорящие. А после сада прогулялись по Итальянской улице, где сплошь итальянские названия магазинов и мест общепита, и тоже сталкивались с итальяно-говорящими туристами. Я вообще люблю, неспешно гуляя, абстрагироваться от современного шума мегаполиса и стараться почувствовать эпоху, в которой строились те улицы, как бы "увидеть" ее. Ну, или место, как в данном случае. А тут еще и такая "помощь". Так что, ощущение погружения в Италию, маааленькую такую, собственную LAUGHTER , -[i] было полным
.

Надеюсь, что Sangam тоже поделится своими впечатлениями о прогулке. Она была, я знаю WINK
 
любознашкаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:34 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Совершенно случайно, гуляя в прошлое воскресенье по центру, набрели на
празднование пушкинского дня России на пл.Искусств.
На самом деле пушкинский день, как известно, 6 июня, но тут, видимо, решили опередить, дабы не потеряться в праздничных мероприятиях. Называлось сие действие "Пушкинский день России - бал на пл.Искусств".


Кому-то он может показаться более чем скромным, но для нас оказался очень приятным сюрпризом. Наверное, именно потому, что неожиданно. Ну никак не ожидали увидеть людей во фраках и девушек в капотах, степенно прогуливающихся по пл.Искусств BLINK

услышать звуки духового оркестра. К сожалению, времени было мало (другие планы, и нас поэтому ждали), но как успела заметить, программа была такая:

Вначале на сооруженной сцене концерт бальных коллективов


затем выступление духового оркестра в саду, на центральной площадке у памятника

во время его концерта небольшая группа (не знаю, к сожалению, какой коллектив) пыталась расшевелить народ на так называемый мастер-класс.

В музыке я - профан из профанов, поэтому узнала только вальс и мазурку.
Заметила, что наиболее раскрепощенными людьми, которых вытянуть из толпы проще было, оказались дети и пожилые. Молодежь же комплексовала по-страшному, но улыбчивые, доброжелательные танцоры раскрепощали, по крайней мере улыбаться в конце начинали все участвующие. Возможно, и от того, что наконец-то отпустили LAUGHTER , но тем не менее...

У входа был установлен...не знаю, как это называется... картина с отсутсвующими лицами, где можно, встав сзади, сфотографироваться. Конечно, на картине была изображена пара, простите, 3 - легавую забыла, в одежде 19 века.


На противоположных аллеях занимали детей разными играми. В основном по сказкам Пушкина. А также поделками. Достаточно много столов и стульев было установлено. Мне так захотелось посидеть и "помалевать" что-нибудь акварелью CONFUSION , но постеснялась: я, конечно, моложаво выгляжу, но среди 5-8 -летних все же выделяюсь LAUGHTER

Справа у памятника установлен микрофон, должны были читать стихи АлександрСергеича. Но что конкретно было в их замысле: кто-то выступал из профессиональных чтецов или любой желающий свои любимые - так и не узнала.

Действительно пушкинскую атмосферу придавала не только музыка, но и тут и там появляющиеся непривычные взгляду жителя мегаполиса 21 века люди, порою неспешно переговаривающиеся.


И даже такой персонаж. Я его назвала "АнтиПушкин" А ушки на макушке какие у него забавные приклеены CONFUSION


Затем торжественное возложение цветов. В связи с этим где-то минут за 30 свои места занял почетный караул (это еще без цветов, букетик невесты не в счет LAUGHTER )


Вечером же основной концерт. Артисты Мариинского театра, театра Санкт-ПетербургЪ Опера, оркестр Таврической капеллы и др.

Не знаю, как в других местах, не была, но в Мариинке билеты дорогующие, поэтому возможность бесплатно услышать арии любимых опер по произведениям А.С.Пушкина, увидеть сцены из балетов - замечательный подарок горожанам. На мой взгляд. Очень жалела, что не знала раньше и не смогла скорректировать планы, но 2 арии из "Евгений Онегин" все же удалось прослушать.

Еще обидно, что сломала фотик. Уже на площади обнаружилось CRYING
За все фотографии благодарю его автора antideprissante (к сожалению, не знаю имени)

А сколько еще я буду без "увековечивания" LAUGHTER , понятия не имею. Сейчас лето, столько планов. АбЫдна до слез CRYING
 
любознашкаДата: Понедельник, 09.01.2012, 20:34 | Сообщение # 485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
У набережной Крюкова канала есть замечательное место - практически в одной точке сразу 3 моста. Очень красиво там - фонари, лесенка на выгнутый дугой мост, с него красивый обзор еще мостиков, фонарей, изгибов каналов - Крюкова и Грибоедова, причудливые, словно паучки с раскидистыми своими лапками, старые деревья, и все это на фоне голубоватого, как небо летом, Никольского собора... Хотя, куда бы ни поворачивал голову, увидишь купола. Церквей там несколько, не рядом, но очень хорошо видны.

Красногвардейский мост


Пикалов мост




 
любознашкаДата: Вторник, 14.02.2012, 08:35 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
В Петербурге открыли первую часть реконструированного восточного крыла Главного Штаба.

Как всем вам известно, там находился целый...квартал можно так сказать, из 5 проходных дворов. Росси их тоже задействовал в общей экспозиции ансамбля. Но этот "город в городе" остался по больщей частью позабыт-позаброшен, то есть, предоставлен сам себе. До 1988 года в тех заниях находились обычные квартиры, не говоря уже о мелких организациях. Затем здания были переданы Эрмитажу, но.... Так и стояли, обрастая не только пылью времени и приходя в разруху не только благодаря ей же SMILE Даже местное население не стремилось проходить\прогуливаться по РОССИевским дворикам. Не говоря уже о многочисленных туристах, стремящихся попасть на Дворцовую или в Эрмитаж. И вот теперь, там будет музей. Основная экспозиционная площадь в отреставрированном здании Гл.Шт., но и дворики теперь будут задействованы. Собственно строительство, а не реконструкция была в них. Как принято сейчас в Европе, построено на контрасте существующих бок о бок исторической архитектуры и тенденций нового времени. Но судя по фоткам, получилось не так уж плохо, как могло быть.
http://lenta.ru//photo/2010/12/09/stab/#pic006
http://22sobaki.livejournal.com/140607.html
Мне кажется, очень даже ничего...

Сейчас открыто 2 из 5 внутренних двориков, вход свободный. Вроде как даже выставку уже в одном из атриумов размещали, но я, как обычно, прохлопала ушами, и не попала. Эрмитаж планирует разместить там свой музей современного искусства (напомню, что помимо корпуса Бенуа, отданного Русским музеем под него, несколько лет назад открылся самостоятельный музей современного на Ваське, под названием "Эрарта". Зачем еще и Эрмитажу, не совсем мне понятно, наверно, чтобы идтив ногу со временем...) Как будет дальше, неизвестно, но пока во дворике выставка была посвящена как раз-таки делам давнооо минувших лет - показывали экспонаты с раскопок Геркуланума (ужас, написать правильно удалось лишь с 3-й попытки LAUGHTER )

К лету обещают доделать. Так что, если планируете побывать у нас летом, зайдите и в восточное крыло Главного штаба. Думаю, такой "переброс" из прошлого в настоящее, по крайней мере должно быть интересным....
 
ЛисенаДата: Вторник, 14.02.2012, 19:38 | Сообщение # 487
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Оленька, спасибо за очередной глоточек Питера! BOY_GIRL_KISS

Жду лета! WINK


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ОлюсяДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:19 | Сообщение # 488
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Ну вот и я созрела на рассказ о своем родном местечке под названием Дивноморское.

На живописном берегу Черного моря в двенадцати километрах от Геленджика, одного из лучших приморских климатических курортов Краснодарского края, располагается курортное село Дивноморское. Само название курорта говорит за себя, море здесь действительно дивное. Дивноморск находится в 12 километрах от одного из известнейших курортов России -Геленджик.

И здесь хочется сделать небольшое отступление и рассказать немного о Геленджике (как ни как, а мы в его пригороде).

Геленджик, один из самых популярных Черноморских курортов России, лежит на берегу редкой по красоте Геленджикской бухты, окаймленной живописными Кавказскими горами.


Геленджик - в переводе с тюркского означает "Белая невеста". И поэтому в центральной части набережной Геленджика стоит скульптура девушки в свадебном платье.
С вершины Маркхотского хребта приятно любоваться этим причерноморским городом - курортом с корпусами современных здравниц, красивыми улицами, обсаженными пицундской сосной. В любое время года он кажется белым цветком, распустившемся на берегу бухты среди свежей зелени.
Набережная города-курорта Геленджик считается самой длинной в мире, и по праву самой красивой и удобной для пеших прогулок на всем черноморском побережье. Берущая свое начало с одного мыса города она заканчивается в противоположном, вдоль всей бухты Геленджика. Но самая знаменитая часть набережной Геленджика называется Лермонтовский бульвар.
Набережная Геленджика

Лермонтовский бульвар ночью


Отдых в Геленджике радует разнообразием: для желающих побывать на Маркотхском хребте, работают две канатные дороги. В курортный сезон с мая по октябрь в Геленджике работают три аквапарка: «Золотая Бухта», «Бегемот» и «Дельфин». Причем расположены они в разных районах города.
Ежегодно в Геленджике в первое воскресенье июня торжественно открывают курортный сезон. В этот день вечером проходит костюмированное карнавальное шествие под девизом "Геленджику улыбается солнце", а затем все могут насладиться грандиозным фейерверком над бухтой Геленджика. Раз в два года в Геленджике проводится Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон».




Ну а теперь непосредственно о самом с.Дивноморском.
Вдалеке от оживленных трасс, в широкой долине реки Иногура, образованной слиянием двух рек - Адерба и Мезыбь (от адыг. «Мезы» – лес, «бе» - много), зажатый с двух сторон Кавказскими горами притаился симпатичный поселок Дивноморское (Дивноморск).
Дивноморск с высоты птичьего полета
Дивноморск в окружении персиковых садов
Когда-то, свыше ста лет назад, на месте села Дивноморского (Дивноморск) был Натухайский аул "Мезыбь". Имя его сохранилось в названии речки, сливающейся недалеко от берега моря с речкой Адеpбa. В 1831 году на берегу Геленджикской бухты было заложено первое на черноморском побережье Русское Геленджикское укрепление. В бухту начали приходить русские корабли, подвозившие провиант для гарнизона Геленджикской крепости. При подходе к берегу в сумерки, капитаны кораблей зачастую принимали огни натухайского аула Мезыбь за огни Геленджикского укрепления. Очертания берега напоминали Геленджикскую бухту, поэтому за этим местом с 30-х г. XIX в. закрепилось название «Ложный Геленджик» или «Фальшивый Геленджик».
Село расположено на низком берегу Черного моря, в 12 километрах от Геленджика. Климат мягкий, субтропический, с сухим летом и дождливой зимой. Особенностью климата в межсезонье является ослабленное влияние норд-остов. По обе стороны от села уходят в воду крутые скалы - пласты мергеля, которые даже в сильную непогоду оставляют море чистым. Пляж галечный, нет глины и песка – нет мути. И даже местная река, пересекающая село, не нарушает прозрачную гармонию. Горные потоки сразу направляются течением далеко в море, оставляя прибрежные воды почти нетронутыми.

Курортное развитие с. Дивноморское (Дивноморск) ведёт с 1889 года, когда здесь стали появляться первые дачи. Первые из них принадлежали помещику Крамеру и доктору Светлинскому. С именем второго прочно связывается основание первого санатория с. Дивноморского (Дивноморск) «Сине море» в 1901 году. На горе, называемой сейчас Усово, до революции были виноградные плантации, винзавод, подвальные помещения для хранения вина. Это принадлежало Попову, который вскоре продал все генералу Усову, а последний во время гражданской войны эмигрировал за рубеж. Горная возвышенность, называемая Ослановой, принадлежала генералу Владимиру Осланову. После Гражданской войны, в 1920 г. дачи были переведены в ранг здравниц. 13 июля 1964 г. местечко было переименовано в село Дивноморское.
Сегодня этот курорт имеет на своей территории множество санаториев, туристических баз и гостиниц, кафе, магазинов и лавочек, продающих своим гостям морские сувениры. Если совершить путешествие по морю, то увидите за Дивноморском обрывистый берег, сложенный замысловато выгнутыми слоями мергеля. Сам поселок окружен хвойными лесами. На южной его оконечности начинается уникальный бор реликтовой пицундской сосны, благодаря чему дышится здесь легко и свободно. Этот бор, площадью более 950 га, считается самым крупным в Причерноморье.

Если доведется провести весь день на пляже, то перед Вашим взором, как в детском калейдоскопе, пройдут все оттенки красок Чёрного моря, доступные человеческому взгляду! Утром Вы увидите Чёрное море цвета лазури, в полдень - нежно синего цвета, а при вечернем закате морские воды становятся изумрудными. Именно из-за таких индивидуальных особенностей Чёрного моря в этих местах и произошло название курорта - ДивноМорское!

Ну и море естественно не всегда бывает спокойным, поэтому вот еще несколько фотографий наших штормов
Осенний шторм
Ну и фотография, как набирается смерч в море
Центром народных гуляний и развлечений служит набережная Дивноморска. Она выполнена в едином стиле с другими курортами Геленджика, что отличает Большой Геленджик от других курортов черноморского побережья Кавказа. На набережной множество баров, где играет живая музыка, и дискотеки под открытым небом, аттракционы и детские игровые автоматы.

Дивноморск предлагает широкий выбор развлечений на любой вкус. Многие экскурсионные поездки связаны с Геленджиком или Геленджикским районом.
Вот фотографии самых из необычного в Геленджикском районе:
Дольмены
Скала Парус
В самом поселке множество развлечений: катание на «банане», прокат аквалангов и гидроциклов, есть свой аквапарк, множество диско-баров, прокат велосипедов, скутеров, картинги, а также один из самых модных клубов Юга – «Какаду», всегда ждут своих посетителей. На набережной Дивноморска множество аттракционов. Те, кто отважатся полетать на парашюте вдоль побережья, будут вознаграждены потрясающим видом лазурного моря и окрестностей курорта, открывающимися с высоты птичьего полёта! На улицу Кирова на курортный сезон приезжает Луна-парк. Некоторые туристы предпочитают активный отдых и выбирают джиппингили туристические маршруты по обрывистому побережью.
Летом в Дивноморске непросто найти малолюдные места, но они есть! Достаточно свернуть в аллею одного из парков, и Вы окажетесь в зарослях душистой магнолии. А прогулявшись по пустынному вечернему пляжу, вы почувствуете всё обаяние тёплой южной ночи, ведь именно в такие мгновенья, под едва уловимый шорох прибоя можно полюбоваться низкими южными звездами и увидеть, как лунная дорожка, отражаясь в море, исчезает за горизонтом.

Ну и еще несколько фотографий на последок:

Зима в Дивноморске (бывает, но редко)
Центральная улица летней ночью (многие отдыхающие не зная ее названия называют ее улицей где весело)

Храм, освещенный Алексеем, тоже местная достопримечательность Дивноморского


Надеюсь, дорогие мои формунчани, Вам понравится моя экскурсия в Мой родной Дивноморский. BYE


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...

Сообщение отредактировал Олюся - Воскресенье, 15.04.2012, 12:16
 
любознашкаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:51 | Сообщение # 489
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Олюся, спасибо огромное за такую красоту! Все-таки, ничто не сравнится с красотами природы! Прозрачное море, пышный бор, пылающий закат - что может быть лучше? И кажущаяся воздушной набережная мне очень понравилась. А можешь еще рассказать что-то из местных легенд?
 
ОлюсяДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:02 | Сообщение # 490
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Quote (любознашка)
А можешь еще рассказать что-то из местных легенд?

Любознашка, конечно могу! На самом деле в нашем районе очень много легенд и все они связаны с каким-то особым местом. Поэтому, рассказывая легенды моего родного местечка, у меня получится такая вот своеобразная экскурсия по достопримечательностям Геленджикского района.

Итак, представьте, что Вы, дорогие мои формунчани, приехали в отпуск на побережье Черного моря. И в один прекрасный, солнечный, теплый день решили проехать с экскурсией по некоторым достопримечательностям Геленджикского района.
Как настоящий экскурсовод пожалуй начну с легенды о Геленджике. Мне нравится она в стихах Евгения Жираковского:
Известие этой легенды
Не знает веков и границ…
И судьбы людские - моменты-
Взлетают и падают ниц…

Вот так и в истории нашей
Соседствуют счастье и боль:
Для девушки- что солнца краше-
Любовь стала горькой, как соль…

...Они- будто две половины:
Два любящих сердца взошли
К сияющей счастьем вершине,
Когда вдруг друг друга нашли…

Дышали единым желаньем
И жили мечтою о том,
Когда они общим стараньем,
Любовью согреют свой дом…

И грезила пара о свадьбе,
Минутах торжественных слов…
Невеста готовила платье,
Жених звал гостей на Покров…

Как юношу звали- не знаю,
Невеста звалась Геленджик…
И имя то слух мой ласкает:
Как горный родник в нем бежит...

Мужчине главней всего –дело!
За это корить не дано…
И море подвластно лишь смелым,
А с ним наш герой заодно…

Прощаясь с невестой весною,
Своей Геленджик молвил он:
-Я жив лишь тобою одною!
Она отвечала в поклон:

-Душой ты красив и отважен-
Мне это милее всего…
И мне только ты один важен,
Я жду лишь тебя одного!

И было до встречи полгода
А дальше- союз на века...
Но штормом вмешалась погода,
Сгубившая жизнь моряка...

Напрасно ждала с моря друга
Невеста - краса Геленджик...
О том, что не быть ей супругой,
Весть горькая с ветром бежит:

Суровые сильные волны
О скалы разбили фрегат...
Слезами глаза у вдов полны.
И только один всему рад:

Над горем людским посмеялся
Бог моря- седой Посейдон;
-Я просто немного размялся!
Теперь море -их общий дом!

Чтоб было Вам легче- поплачьте...
Низверглись дождем небеса!
Кресты им могильные - мачты,
И саваном им - паруса...

Красавица наша от горя
Решила: ей больше не жить,
Осталась Любовь ее в море,
И нечем теперь дорожить...

С цветами в руках наша фея
Метнулась к обрыву на край.
И в волны шагнув не робея-
Душой полетела в свой рай...

Морская вода потемнела,
Окрасилась вмиг в черный цвет:
Природа тотчас обомлела...
Но солнце послало рассвет!

И Бог Посейдон на прощанье
На берег вернул Геленджик:
-Пусть каждый в свой час предвенчальный
Любовью своей дорожит!

У бухты в зеленом предгорье,
Где песня, как чайка, кружит,
Раскинулся сказочный город...
И назван он в честь Геленджик.

Следующая легенда о розовой чайке:

Еще с тех времен, когда Геленджик был известен невольничьим рынком, дошла легенда о трагической любви девушки- горянки. Город, как стеной, защищали от Норд-Оста горы. Весной, он утопал в роскошных цветущих садах, словно богато убранная невеста. Название Геленджик произошло от турецкого и означает «белая невесточка» (в центральной части набережной Геленджика стоит статуя девушки - невесты).

(А вот такие кусты "Невесты" украшают весной весь Геленджикский район):

Здесь иноземцы промышляли разбойным промыслом, забирали из аулов самых красивых девушек и увозили за море в гаремы.
Одна из похищенных красавиц-горянок стала товаром для купцов. Стоя на уплывающем судне, она протягивала белые руки к своему возлюбленному юноше - джигиту, смотрела на отдаляющиеся огни города, пока не исчезли последние блики на воде. Только душа красавицы могла улететь за горизонт, туда к любимому, словно птица из клетки. Незамеченная никем, она бросилась в соленую пучину Черного моря.
Гордая горянка не может быть наложницей никогда.
Это видят боги. Дикий Посейдон — морской владыка ласково принял пленницу: из морской пены родилась вечно парящая птица - чайка. А богиня утренней зари Эос превратила оперенья печально кричащей птицы в розовые.
И теперь все моряки знают, что вечной спутницей судов, добрым вестником суши стала чайка. А те, кто видел розовую птицу, встречали ту единственную красавицу-горянку, при появлении которой смиренно утихает даже гроза черноморского побережья — свирепый ветер Норд-Ост.

Едем дальше. В п.Кабардинка есть красивейшее место, называемое Кастальская купель.
Легенда Кастальской купели:

Во времена, когда древние эллины господствовали на всем средиземноморье, отважные аргонавты под предводительством Ясона держали свой путь к берегам Потна Эвксинского (Черного моря).
Младшая из дочерей Нерея (царя города Ксанфе) – Лидия – решила искать счастья в далеких землях и отправилась вместе с аргонавтами.
Когда корабль Ясона проплывал мимо бухты Баторио (ныне Цемесской) Лидия, превратившись в Нереиду, дождавшись попутного ветра, перелетела на эти берега. Она оказалась в Можжевеловой щели Маркхотского хребта. Увидев маленькое озеро и ручей, который так походил на ее любимый Кастальский ручей в Элладе, она решила навсегда остаться здесь. Это место было окутано тишиной и покоем. Неспешно тек горный ручеек, образовав Кастальскую купель, где с удовольствием плескалась Нереида.
По пригоркам взбирались можжевеловые деревья и усыпанные ярко красными плодами деревца кизила. В озере плескалась рыба и не заметила Лидия, что купаясь каждый день в Кастальской купели, стала она необычно красивой, стройной и белокожей.
Спустя годы ее возлюбленный Дмитрий узнал, что в Можжевеловой щели Маркхотского хребта живет одинокая Нереида необычной красоты. Поняв, что это Лидия, Дмитрий помчался к своей избраннице, но воинственные горы напали на него и тяжело ранили. Дмитрий нашел свою Лидию, но счастье их длилось недолго. Раны его были такие тяжелые, что Лидия не смогла его спасти, он умер.
Лидия превратила Дмитрия в золотую рыбку и выпустила ее в воды прозрачного озера, а сама превратилась в каменную цаплю. И теперь Лидия и Дмитрий навсегда воссоединились среди прекрасной природы.
Ее отец Нерей, обладая даром провидения, узнал о случившемся, приплыл в эти края и нашел свою дочь. Он превратился в могучий дуб, чтобы провести остаток своих дней с младшей дочерью, охраняя покой Лидии и Дмитрия.




Следующая наша остановка родник "Наташа".

Местные жители считают, что воды знаменитого родника «Наташа», насыщены любовью, именно из-за этого в наше время сюда приезжает большое количество туристов. Особенно данное место посещают молодые люди и влюбленные пары, которые ищут свою любовь. Сегодня практически не одна свадьба в данном районе не проходит без посещения молодоженами знаменитого родника «Наташа», а так же небольшой часовни Сергея Радонежского, которая расположена неподалеку (и я тоже не исключение. В свое время, будучи новобрачными, с мужем посетили этот родник).
Родник «Наташа» - это прекрасная скульптура девушки с кувшином, которая расположена возле небольшого прудика, из кувшина течет, чистя родниковая вода. Легенда родника "Наташа" гласит, что девушка, преданная своему любимому от своего горя окаменела, а вода – это слезы девушки. Вода из данного родника очень вкусная, так как с данным местом связана легенда о несчастной любви.




А вот и знаменитая легенда: Турецкий паша на Кавказе увидел очень прекрасную девушку именно славянских корней, он назвал ее Наташей. История умалчивает – была то украинская или же русская девушка. И вот он влюбился в нее просто до беспамятства и решил он сделать ее своей триста первой женой в собственном гареме. А кроме 300 жен, у него было больше 500 наложниц. Но у девушки на ее родине был жених, и она отказала паше в его предложении.Тогда паша сразу же приказал своим собственным воинам привести к нему девушку. Поняв, что сопротивление никак не поможет, девушка попросила в последний раз пойти на гору, для того чтобы помолиться, а так же посмотреть в направлении своей родной страны. Паша, дав ей надежное сопровождение, исполнил последнюю волю девушки. Пришла Наташа на гору, и начала читать молитву.
Охрана расслабилась, а девушка, выбрав подходящий момент, бросилась с горы вниз и разбилась насмерть. Воины вернулись к паше без нее. Паша очень рассердился и приказал отвести его на то место, где лежит ее тело. Поднялся он неспешна на гору, посмотрел вниз, но тела он так и не увидел, а на его месте пробился прекрасный родник. Родник был назван именем Наташа в честь несостоявшейся супруги.




Ну и в продолжении легенды о роднике "Наташа" хочу рассказать о водопадах Геленджика.

Сами по себе водопады Геленджика производят незабываемое впечатление. Наиболее известные из них – Плесецкие, Пшадские, Гебиусские водопады на реках Куаго и Жане.
Река Жане, как и ее долина – любимое место отдыха городских жителей. На ее дне встречаются окаменевшие останки морских обитателей, которые миллионы лет назад обитали в море Тетис, где небыло больших глубин.
Речка Тхаб славится большим числом водопадов. В ее верховье, на юго-востоке большого Геленджика расположены Плисецкие водопады. Здесь их больше 70 штук. Самые крупные – водопады Галстук, Высокий, Широкий, Желтый. Остальные довольно не высоки – 4-6м.
Люди не называют водопады, каким – то одним именем, хотя, было бы правильным называть их по имени гор Гебиусс, что в переводе «перевернутый кувшин». Многочисленные родники дали начало речке Тешебс. Ее воды богаты йодистым серебром. Маршрут пешим ходом составляет в длину 5 км. Река насчитывает 3 водопада и пороги. Высота водопада «шнурок» – 17м, «Грот» – 6м, «Пасть Дьявола» - 20 м. Внизу каждого располагаются « калтепки» - крупные ванны .
Легенды о водопадах:
У местных жителей есть легенды о водопадах. В одной из них повествуется, как в лучах заката Пшадская дева приманивает людей, гипнотизирует их, а после сбрасывает с водопада. По легенде, она лишилась возлюбленного и теперь губит мужчин. Для гостей здесь, на водопадах существует обряд. Нужно преподнести дар богу леса и скал. Здесь, около сосны есть алтарь, на который возлагается какая – нибудь провизия.
Въезжая в Геленжикский район, справа видна гора Бигиус. С ее вершины берет начало Тешебс – река, образующая водопады. Местное население ее называет гору по – иному, - Гебеус.
Легенда здешних мест повествует о вельможе, который имел трех дочерей. Девушки поклялись без любви не выходить замуж. Со своей стороны отец нашел для дочерей зажиточных женихов, но они были не по сердцу девушкам, которые уже сами себе выбрали возлюбленных. Со своими избранниками дочери сбежали от отца.
В погоне вельможа почти догнал беглецов, которые стали просить землю оказать им помощь. Путь отцу преградил лес, затем река, но только каменная стена стала препятствием. Озлобленный отец выходил из себя от гнева, но затем осознал, что потерял дочерей из-за поиска выгоды. Здесь, у скал он заплакал, и его слезы смешались с рекой, падающей с высоты. Сердце вельможи замерло, и он окаменел.
Местные женщины узнали о легенде, о трех сестрах и стали пользоваться водой там, где по легенде стоит каменный горец. Водопад получил название «Мужские слезы». Существует поверье, если эту воду дать попробовать любимому мужчине, с его глаз польются слезы, если он в чем – либо провинился перед женщиной








Продолжение следует......


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
ОлюсяДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:18 | Сообщение # 491
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Пожалуй продолжу мой рассказ легенд.

И так следующая наша экскурсия к памятнику природы - Скале "Парус".



Отдых в Геленджике будет не полным без посещения легендарной скалы. Она действительно похожа на парус, который пытается уплыть в морские просторы. За свое величие и удаленность от основного горного массива эта скала, своей формой напоминающая четырехугольный парус и получила свое название.
Скала "Парус" расположена на берегу Черного моря, в 17 км к юго-востоку от Геленджика возле Прасковеевской щели. Длина ее 25 м, высота 30 м, а толщина лишь немногим более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря. Один конец спускается в воду, другой отстоит от коренного берега на 10 м и окружен галечным пляжем. Скала состоит из желтовато серого мелкозернистого плотного песчаника.
«Белеет парус одинокий в тумане моря голубом». Именно эти знаменитые строки невольно приходят в голову при взгляде на этот удивительный памятник природы. Так и хочется представить древних мастеров-камнетесов, потративших годы на создание этого символа морской романтики. Но автором этого величественного сооружения является матушка природа.
Как установили ученые, скала является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива и уцелел благодаря своей прочности и мощи. Слой песчаника отчетливо прослеживается с одной стороны в береговом обрыве, с другой - на морском дне. Изолированный останец служит неопровержимым свидетелем интенсивного наступления моря на сушу. Морские штормы "перемололи" миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник, песок и глину. Уцелел только самый мощный и самый прочный участок слоя песчаника. Завораживающий вид памятника дополняет роща знаменитой пицундской сосны, расположенная неподалеку от скалы.




Борьба стихийных сил продолжается. Сменяются весны и зимы, солнце и дождь, жара и холод. Над утесом проносятся вихри и смерчи. Каменная стена уже иссечена глубокими трещинами. Местами сквозь них даже просвечивает небо. Но старый великан твердо стоит наперекор стихии. Внизу скалы зияет округлое отверстие. В 1903 году в нее стреляли с броненосца моряки, пустившие 4 снаряда.



Легенда о горе "Колдун и скале "Парус":

В тот героический век, когда каждый воин- богатырь защищал и славил свой народ, жили и злые великаны — колдуны.Люди занимались мирным трудом и земле¬делием, а если случалась беда - принимали решения по важным военным вопросам на советах родов. Отправляясь на войну, готовили доспехи, взывали к богам, которые не оставляли в беде. Они помогали народу отнимать огонь и возвращать семена, изобре¬тать плуг и водяную мельницу, мастерить свирель.
Взбунтовались полулюди — полуживотные великаны чудовища. Предводитель плоскоголовый Колдун разо¬злился на богов, которые давали людям чудесным образом победу и изобилие.
Сначала, обманом и колдовством, он решил испугать богов — нагнал туману, взял гигантский щит, и все великаны стали реветь и рычать. Видя, что это не помогает, решили использовать свою силу: долго бились, но не смогли одолеть богов.
Во время битвы, взялся за молот бог огня Тлепш, грозно гремел на крылатом коне покровитель всех наездников бог Зейгут. Сделался ужасным зверем бог охоты Амыш, с бивнями, когтями рогами и копытами. И, как огромный бык, предстал бог Ахин, покрови¬тель скотоводов.
Испугались чудовища, укрылись под щитом своего предводителя Колдуна. Марс адыгов - бог Зейгут разбил стрелой щит крупноголового великана. Гигант¬ское укрытие разлетелось на множество кусков и осколков в разные стороны.
Самый тонкий из них вонзился намертво в морское дно. Эта каменная глыба в форме паруса неизменно стоит на берегу, обдуваемая ветром веков и натиском моря.
От страха спаса¬лись бегством уцелевшие великаны. Но боги сокрушают своих врагов.
Бог огня Тлепш метал огненные стрелы- молнии, разбивая скалы. Бог вод Кодеш обрушил свою мощь и залил водой сушу, разливаясь морем. Уцелел лишь ужасный плоскоголовый великан Колдун, но остав¬шись без сил, он заснул. В наказанье за его дерзость, бог огня Тлепш навсегда приковал великана к земле, даже использовал свою силу огня, поджарив его.
Великан, проснувшись, гневно дышал туманом, закрыл небо тучами, наслал дождь. Не видя раскаяния, Тлепш решил навечно оставитьлежащим злодея на этом месте, сделав каменной горой, так чтобы плоская голова Колдуна омывалась морем.
Случилась кара богов — с тех пор бог огня жжет гору, а люди называют это место «горелым лесом». Случайные путники, взобравшиеся на нее, отдыхая на земле, слышат гул — это бьется сердце Колдуна.
Так великан лежит веками, прикрываясь облаками и туманами, а люди говорят: «Колдун — гора».
Водам, которые обрушил бог вод Кодеш, разные народы давали свои названия: турки называли «негосте¬приимное море», греки, переосмыслив, переименовали в экинское, что значит «гостеприимное». Черное море разное, но всегда желанное, а самому интересному скаль¬ному урочищу люди присвоили имя «Парус». И теперь каменная глыба-осколок стоит перпендикулярно берегу моря.Один конец «Паруса» омывается волнами, а другой выходит на сушу. На том месте, где стрела бога Зейгута оставила свой след, и по сей день зияет отверстие. Как бы то ни было, в проем скалы всегда заглядывает солнце, прежде чем опуститься за горизонт, словно небожители проверяют все ли у людей в достатке и изобилии.



А теперь экскурсия по дольменам Геленджикского района.

Вокруг дольменов давно уже сложились легенды. Русское население называло их "богатырскими хатками", у адыгейцев и абхазов они известны как "дома карликов", "пещеры" и как "древние могильные дома", у мергелов - "дома великанов", "вместилища костей". В одной из адыгейских легенд говорится, что племя карликов, жившее в пещерах, хитростью заставило могучих, но глуповатых великанов построить им каменные крепости - дольмены, в которых они жили в полной безопасности.
Племена, жившие на Черноморском побережье в эпоху бронзы, совершали свои захоронения в дольменах - гигантских сооружениях из многотонных плит. На территории курорта Геленджик насчитывается более 100 дольменов, причем более 40 из них находятся в районе Пшады - Михайловского перевала. Стены самого крупного в Краснодарском крае Пшадского дольмена достигают в длину до 4 метров. Вес дольменов от 5 до 20 и более тонн.
Процесс возведения подобных сооружений реконструируется с большим трудом. Видимо, в тех случаях, когда на месте, выбранном для сооружения дольмена, не оказывалось необходимого строительного материала, плиты вытесывались в каменоломнях, а затем доставлялись к месту установки на волах. Несомненно, что древние строители при сборке дольменных плит применяли простейшие механизмы --рычаги, катки, временные подпорки. По расчетам советского археолога Б.А. Куфтина один дольмен должны строить до 150 человек в течение от 1 до 2 лет. В связи с этим возникает вопрос о строителях дольменов. Люди эти были очень слабо оснащены технически. Они не знали железа, гончарного круга, взрыхляли землю мотыгами, не ведая о плуге, уже изобретенном в то время на Востоке. Строители дольменов - великаны адыгейских легенд - обитали, как свидетельствуют материалы раскопок, в жалких глинобитных лачугах. И, тем не менее, они создали сооружения, поражающие и нас, современных людей.
Вероятно, дольмены сооружались еще при жизни тех, кому они должны были стать "вечным домом". Видимо, каждый дольмен был семейной усыпальницей, а дольменная группа - родовым кладбищем. Иногда, перед дольменами находятся ровные площадки, в которых выбиты чашечковидные углубления для жертвоприношений. Можно предположить, что ранние дольмены содержали захоронения родовых вождей, чьи останки, покоящиеся в "Вечном доме". Должны были магическим путем благоприятствовать земным делам живущих.
Дольмены неповторимы, как и народы, обитающие в Кавказских горах. У каждого дольмена — свой облик и даже свое имя. Говорят и о духовной начинке этих удивительных сооружений, их энергетических зарядах.

Ну и подробнее о дольменах, находящихся в районе Геленджика.
Восьмидольменные:
Восьмидольменьем называют группу из 8 дольменов, расположенных в районе реки Догуаб (недалеко от Пшады). Представляет собой 8 строений эпохи неолита, семь из которых расположены по кругу, а последний, по версии "анастасиевцев", помогает развить творческие способности, - в центре.
Дольмен Тор

Дольмен выполнения намеченных планов, Энергия этого дольмена помогает воплощению наших целей. Он является носителем потенциала мужской творческой энергии. Его можно рассматривать как «пробуждающую» силу, несущую осознание того, что существует в области подсознательного.

Дольмен Хан


Это сила стремления к высшей цели. Это способность поступаться чем-то дорогим ради блага других и достигать великих свершений в собственной жизни.
Восстановление справедливости, самопожертвование — вот те чувства, которые пробуждает Поле дольмена . Энергия воина Духа — чистая энергия. Он действует открыто и ясно видит цель. Дольмен Хан вносит новое в наше существование, исцеляет неожиданностью новых видений.Это — Сила активного движения энергии и очень важно, чтобы человек принял на себя ответственность за все обстоятельства своей жизни.

Дольмен Нежность

Дольмен Нежность считается женским. Его дух помогает во всем, что связано с материнством, детьми.

Дольмен Мая

Дольмен Мая также считается женским. Дольмен Мая охранит от неразделенной любви, даст счастье в супружестве, поможет привлечь сердце любимого человека.

Район реки Жане:

Группа дольменов, широко известных во многом благодаря работающим здесь энтузиастам их изучения. Расположены недалеко от водопадов.
Дольмен Мин

Дольмен, восстановленный археологами. Считается дольменом гармонии.

Дольмен Дух

Отдельно стоящий дольмен в долине реки Жaне. Расположен рядом с тропой к водопадам.

Дольмен Год


Поселок Возрождение:
Дольмен Лит

Изветстен как дольмен здоровья.

Поселок Широкая Щель:
Дольмен Продолжение Рода

Интересен объемным рисунком на передней плите - четыре полушара над знаком в виде буквы «П», в центре которой было входное отверстие.

Поселок Светлый:
Дольмены находятся на горе Нексис.
Дольмен Лунный

Дольмен Лунный Относится к типу составных дольменов. Угловые блоки изогнуты в плане.

Дольмен Солнечный (Гор)


Печально, но факт остается фактом: сооружения, перед которыми казалось бессильно время, не смогли устоять перед современной строительной техникой. За несколько последних лет на территории Пшадского дольмена были разрушены два дольмена.

Ну и Легенда-сказка про дольмены и Марго:

История, о которой помнят только горы да седобородый ветер Борей, произошла тогда , когда на всем побережье Северного Кавказа росли райские сады, спели удивительно сладкие плоды, благоухали цветы, жили невиданные звери и огромные птицы.
Вдолине горной реки Жане родилась девочка, которую назвали Марго. Еще совсем маленькой, гуляя по грушевому саду, она встретила человечка, с большими глазами цвета изумруда, его звали Дол. Новые друзья стали проводить много времени вместе: разговаривать на языке птиц, собирать целебные травы, дружить с дикими животными. Особенно любили кататься на белоснежном единороге. К ним прилетал юный ветер Борей поиграть с детскими золотистыми кудрями. Но, как часто бывает у людей, взрослея, девочка стала забывать язык птиц, запах трав, своих друзей и животных. Скоро Марго превратилась в красивую девушку и просто перестала замечать маленького человечка. Ведь она выросла, а Дол продолжал оставаться маленьким. Травинки стали такими, похожими одна на другую, и таинственный человечек терялся среди них в своей простой одежонке.Лишь иногда Марго казалось, будто бы что-то знакомое блеснет под ногами изумрудным цветом.
Девушка все больше времени проводила с сосед¬ским мальчишкой, который раньше казался скучным и не интересным.Теперь парень хотел стать отважным мореходом, и уже умел управляться с отцовским судном. Вюном сердце Марго поселилась любовь.
Вскоре Дол покинул свое жилище из неподъемных глыб. Его каменный дом люди называли дольмен. В округе было много подобных сооружений, но все построены по-разному и каждый имел свое имя и назначение: дольмен «Силы» придавал силу, дольмен «Любви» одаривал любовью. Эти дома стояли так давно, что уже никто и не помнил когда и кто их построил.
Прошли годы.
У моря стояла Марго. Сильно стучало ее сердце, мальчишкой, который раньше казался скучным и не интересным.Теперь парень хотел стать отважным мореходом, и уже умел управляться с отцовским судном. Вюном сердце Марго поселилась любовь.
Вскоре Дол покинул свое жилище из неподъемных глыб. Его каменный дом люди называли дольмен. В округе было много подобных сооружений, но все построены по-разному и каждый имел свое имя и назначение: дольмен «Силы» придавал силу, дольмен «Любви» одаривал любовью. Эти дома стояли так давно, что уже никто и не помнил когда и кто их построил.
Прошли годы.
У моря стояла Марго. Сильно стучало ее сердце, когда она ждала своего морехода, глядя набескрайнюю гладь Черного моря. Появи¬лась семья и женщина хлопотала по хозяйству, заботилась о муже и ребенке, продавала рыбу, которую море щедро дарило мореходу. Марго, нося корзины с рыбой, заходила к каменному дому - дольмену «Управления». Она много работала, вырастила сына, пережила беду - ее морехода забрала морская пучина. Сама стала приходить в старый грушевый сад, окруженный со всех сторон горами, туда, где в детстве так любила проводить время. Когда взрослый сын уплыл в дальние страны, Марго затосковала от печали и одиночества. Она старалась найти то, что так понятно было в детстве. Ее путь лежал к дольменам «здоровья и силы». Здесь Марго ощутила жизненную энергию и полюбила мир, в котором жила. Она прошла сотни дорог, лечила зверей, птиц и людей, находила лекарственные травы, растения. Однажды, на берегу горной реки она встретила человека с дере¬вянным ящичком наперевес, полным разноцветных красок. Художник был с виду прост, тихий и нена¬вязчивый, но Марго любовалась им, когда он рисовал, видя его одухотворенное лицо и красивые руки. Выразительные большие глаза цвета изумруда, голос, казались, знакомыми с детства.
Марго рассказывала стихи и восхищалась его светлы¬ми картинами, когда он болел — лечила его травами и медом, а он заботился о ней, дарил самые красивые цветы, растущие высоко в горах.
Уже давно приплыл сын, который сам стал отцом семейства и теперь все слышали радостный детский смех.
Марго и художник познали любовь, которая бывает раз в жизни. В молодости люди часто путают понятия страсть и любовь, эмоции подменяют чувства. Волшеб¬ство зеркального отражения и чудесная сила сердец сотворили похожих, подобно двум половинкам одного целого. Счастливые откры¬ли пространство любви, идя по ступеням мудрости, они вместе нашли дольмен, который никто прежде не видел - дольмен «Духа» - место, где люди их видели в последний раз. И по сей день жителям остается только догадываться где эти двое. Но каждый день, на том самом месте, путники видят двух ящериц цвета изумруда - хранителей тайн вечности дольменов.

Это только некоторые из мест, которые можно посетить с экскурсией в Геленджикском районе, но наверное самые интересные и необычные.


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...

Сообщение отредактировал Олюся - Понедельник, 16.04.2012, 20:20
 
RebeldecorazonДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:31 | Сообщение # 492
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Репутация: 3867
Статус: Offline
Олюся, большое спасибо за рассказ! SMILE Я 2 года назад отдыхала в Геленджике. Понравилось все, кроме моря. Девочки, хочу предупредить: если хотите купаться в нормальной воде, поезжайте в окрестности Геленджика (как раз в Дивноморск, например). Городских доступных пляжей два (остальное - территории санаториев и отелей), и оба ужасные. Галечный весь в водорослях и жутко воняет, галька крупная и покрыта какой-то слизью. На песочном яблоку негде упасть - вода очень мутная. Нам повезло: мы жили у знакомых, жених хозяйкиной дочки нас бесплатно пускал на пароход, который ходил до Голубой бухты - вот там вода чистая и полежать есть где.
А остальное все в Геленджике понравилось: кафешки, клубы, канатка, набережная красивая. Мы застали День города - был шикарный салют.


Дэвида Йейтса - на костер! Опять...

Сообщение отредактировал Rebeldecorazon - Понедельник, 07.05.2012, 22:32
 
ОлюсяДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:45 | Сообщение # 493
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Quote (Rebeldecorazon)
Галечный весь в водорослях и жутко воняет, галька крупная и покрыта какой-то слизью

BLINK Тань, это где ты в Геленджике галечный пляж нашла. Причем с крупной галькой и водорослями? BLINK
Quote (Rebeldecorazon)
поезжайте в окрестности Геленджика (как раз в Дивноморск, например).

Спасибо на добром слове BOY_GIRL_KISS . В отличии от Геленджика в Дивноморске открытое море (в Геленджике бухта) и следовательно всегда чистая вода.
Quote (Rebeldecorazon)
Мы застали День города - был шикарный салют.

Так Вы были на открытие летнего сезона DANCE Как раз на Карнавал DANCE И с каждым годом салют все шикарней и шикарней! SMILE


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
АлёнкаДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:36 | Сообщение # 494
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Олюся, спасибо тебе за такой чувственный рассказ о своем городе. Ощутила в твоем рассказе, что ты очень любишь и дорожишь своей Родиной. ANGEL
Я была в Дивноморске проездом - мы ехали из Саранска в Анапу, и нам нужно было завести команду КВН "13-ый регион" в Дивноморск (у них там тур. база).
И мы проехали Анапу, и поехали в Дивноморск без какой-то там путевой карты. И нас под Дивноморском тормознули ГИБДД-шники. Мурыжили 2 часа, пока мы плавиться не стали в автобусе. (температура +40!!!)
Говорили, что вызвали начальство и счас они приедут, и нас оштрафуют. DEVIL
Потом наш руководитель робко предложил решить проблему на месте, и о,чудо! Оказалось, что они только такого решения проблемы и ждали! BLACK_GLASSES
Запомнилось много виноградников на окраине города и очень крутой спуск к морю. ANGEL
 
ОлюсяДата: Вторник, 08.05.2012, 00:45 | Сообщение # 495
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Ощутила в твоем рассказе, что ты очень любишь и дорожишь своей Родиной

Не просто дорожу, а обожаю свою Родин. SMILE Начала ценит пока не уехал из Дивноморского на несколько лет. Теперь от сюда ни ногой. Ни какого большого города не надо. SMILE
Запомнилось много виноградников на окраине города и очень крутой спуск к морю.
Это скорее всего окраина Дивноморска (б/о Стрела, Витязь, Факел). SMILE А так все пляжи находятся в низине гор и ни каких крутых спусков. SMILE


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...

Сообщение отредактировал Олюся - Вторник, 08.05.2012, 00:46
 
RebeldecorazonДата: Вторник, 08.05.2012, 00:48 | Сообщение # 496
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Репутация: 3867
Статус: Offline
Quote (Олюся)
Тань, это где ты в Геленджике галечный пляж нашла. Причем с крупной галькой и водорослями?

Он там есть LAUGHTER Спускаешься с набережной. Плохой пляж, на нем народа было очень мало.
Quote (Олюся)
И с каждым годом салют все шикарней и шикарней!

Хорошо DANCE
Quote (Алёнка)
Потом наш руководитель робко предложил решить проблему на месте, и о,чудо! Оказалось, что они только такого решения проблемы и ждали!

Трындец DEVIL


Дэвида Йейтса - на костер! Опять...
 
ОлюсяДата: Вторник, 08.05.2012, 01:07 | Сообщение # 497
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Quote (Rebeldecorazon)
Спускаешься с набережной. Плохой пляж, на нем народа было очень мало.

Подозреваю, что это "дикие" пляжи. Там действительно крупные валуны и мало народа. SMILE
Quote (Rebeldecorazon)
Потом наш руководитель робко предложил решить проблему на месте, и о,чудо! Оказалось, что они только такого решения проблемы и ждали!

Ой, девочки, расскажите мне про город где вопрос на дороге с ДПС решается по другому WINK LAUGHTER Честно, очень удивлюсь, т.к. часто бываю в других регионах нашей страны и везде наблюдаю одно и то же SMILE .


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
ЛисенаДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:48 | Сообщение # 498
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Нашла в интернете забавную подборку в картинках на тему "Ты настоящий..., если!".

Так вот, ты настоящий ростовчанин, если: LAUGHTER













Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:50 | Сообщение # 499
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline











Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:52 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline






Как-то так!!!! LAUGHTER LAUGHTER LAUGHTER


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Родные места (Рассказы,фотографии о городах, где мы живем.)
Поиск:


МиП © 2008-2024