МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
11.05.2024
17:56
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Города и страны... далекие и близкие - Страница 16 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Города и страны... далекие и близкие
ВладаДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:08 | Сообщение # 376
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Репутация: 8
Статус: Offline
Леднице / Lednice: Ледницко-Валтицкий комплекс - это территория общей площадью 200 км2, т.е. один из самых обширных искуственно созданных ландшафтных ансамблей в мире. Недаром этот огромный парк называют сегодня "Садом Европы" и сюда едут туристы со всех концов света. Владельцы поместья из рода Лихтенштейнов потратили столетия, чтобы превратить свои угодья в один огромный парк. С южным, геометрическим с безукоризненно четкими линиями французским садом соседствует северный английский парк. По территории комплекса раскинула свои широкие рукава река Дыя. На северной стороне расположен замок Леднице (основной стиль - английская тюдоровская готика), на южной - замок Валтице (резиденция в стиле барокко), а между ними - семикилометровые аллеи, соединяющие обе эти лихтенштейнские резиденции, вокруг которых раскинулся парк с небольшими садовыми постройками и ландшафтными композициями в романтическом духе на фоне пейзажей в стиле английских парков. Английский парк плавно переходит в свободный естественный пейзаж, в который включаются рукава реки Дые, несколько прудов, а также ряд построек в стиле ампир - павильоны, беседки, храмы, художественные «руины», искусственные пещеры, минарет со смотровой площадкой, акведук и мн.др

http://www.youtube.com/watch?v=8AIDZhc-q4k&feature=channel

Прага / Praha: Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к VI веку н. э. В X веке Прага стала столицей Чешского государства, в конце этого же столетия в городе была выстроена рыночная площадь. В первой половине XIII века вокруг каменных построек в районе площади стали возводить крепостные стены. К середине XIX века Прага представляла собой в экономическом плане хорошо развитый город, который вёл оживлённую торговлю с соседями. После распада осенью 1918 года Австро-Венгерской империи и образования независимой Чехословацкой Республики Прага стала ее столицей. Город существовал относительно спокойно до начала Второй мировой войны в 1939 году. Освобождена Прага была 9 мая 1945 года.

http://www.youtube.com/watch?v=8d9g9mS9C0U&feature=related

Орлик / Orlik: Замок Орлик над Влтавой – Orlik nad Vltavou - находится на реке Влтаве, южнее Праги. Замок был построен в 13 веке как небольшая королевская крепость для охраны брода через реку Влтаву. В те далёкие времена, переправа через Влтаву с использованием брода являлась удовольствием платным и облагалась королевской пошлиной, поэтому замок Орлик был олицетворением могущества королевской власти. Замок расположен на высокой скале, и по своему положению напоминает орлиное гнездо. Одна из легенд, рассказывающая об основании замка звучит так. Жил-был разбойник, и был у него маленький сынишка. Однажды, орел унёс оставленного без присмотра ребёнка на высокую скалу. Отправившийся на его поиски родитель, взобравшись на высокую скалу нашёл своего сына живым и невредимым. Это событие заставило отца малыша кардинально переменить свой образ жизни и оставить разбойный промысел. На крутой скале, где располагалось гнездо орла, он построил крепость и назвал ее в честь этого события "Орлик".

http://www.youtube.com/watch?v=HXsnL6EXcis&feature=related

Сихров / Sychrov: Замок Сихров принадлежит к одним из самых значимых исторических строений в Чехии. Изначально он был построен в стиле барокко французским рыцарем с дивным именем – Ламотт д'Фринтропп. Строительство велось в 1690-1693гг и завершилось небольшой дворянской усадьбой. Следующих 150 лет усадьба переходила из рук в руки без особых перемен во внешнем облике, пока в 1820г. Сихров не приобрел французский принц Роган. Французская революция изгнала представителя королевской крови из родной страны, и изгнанник вместе с семьей обосновался в Сихрове открыта галерея моравских вин, у стен замка ежегодно 7-8 мая проходят винные фестивали. Недалеко от замка находится ренессансная церковь Успения Богоматери (1630-1671).

http://www.youtube.com/watch?v=aPMvHq1OjLc&feature=channel

Валтице / Valtice: Валтицкий замок, расположенный в нескольких километрах от австрийской границы, был центральной резиденцией рода Лихтенштейнов, которые владели им до 1945 г. На создание этого обширного поместья в стиле барокко княжеский род Лихтенштейнов потратил без малого 3 столетия. В результате на территории площадью в 250 кв. км. расположились несколько замковых построек, садовые домики, романтические беседки и многочисленные скульптуры. Готическое сооружение в 18 веке было перестроено в барочном стиле, здесь имелся свой оперный театр. Во флигеле замка открыта галерея моравских вин.

http://www.youtube.com/watch?v=SqaIBa0qQcg&feature=channel

 
любознашкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 15:07 | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Влада, очень интересно! Как будто сама побывала в этих местах. Спасибо огромное!!!! BOY_GIRL_KISS
А "видео-экскурсию" сама делала?
 
антоновкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:47 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Влада)
загрузила ролики о Чехии, а потом подумала, может на нашем форуме кому-нибудь будет интересно посмотреть эту подборку

Что значит кому-нибудь интересно? BLINK ACUTE Это ж одна из самых любимых тем, да к тому же любимая Чехия GIRL_IN_LOVE

Владуся, спасибо BOY_GIRL_KISS Это ты сама снимала?



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ВладаДата: Вторник, 28.07.2009, 09:12 | Сообщение # 379
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (любознашка)
"видео-экскурсию" сама делала?

Quote (антоновка)
Это ты сама снимала?

Нет, это не я, в Чехии я никогда не была, и озвучивала тоже не я...

 
=Tur4anka=Дата: Среда, 29.07.2009, 17:02 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Дорогие мои, фотоотчет (а если удастся подружиться с техникой, то и видео) подготовлю чуть позже. А пока первые впечатления о моем путешествии в Дербент (а вдруг кому-то интересно?) CONFUSION . Это не первый мой визит в этот город, но за три года, что я там не была, он стал краше.
Вообще-то наш визит туда был с целью погулять на кавказской свадьбе, очень мне было любопытно посмотреть на это действо воочию, а не только на дисках, кои нам наша многочисленная дербентская родня присылает со свадеб наших же многочисленных родственников. Тем более, что свадеб бывает две - одна, так сказать "жениховская", вторая - у невесты. Но, увы и ах, не случилось. Родители невесты в последний момент сделали "назад пятками" (причину я так до конца и не поняла, если честно, но то, что молодые люди любят друг друга их не тронуло, жених предпринимает безуспешные попытки вернуть свою невесту), предварительно сделав самовывоз из дома жениха всего приданого. А приданое невесте, смею вам доложить, дали более чем... вплоть до колюще-режущих предметов, в смысле, ножей, вилок, ложек, поварешек. Я так прикинула и решила женить сына на девушке с Кавказа. LAUGHTER А что?! Опять же экономия в средствах. "Хоромы", в которые муж приводит женушку молодую, мы сЫночке заготовили загодя, а все остальное на чем спать, есть и т.д. - это уже головная боль родителей невесты. Лепота. (Эх, корыстная турчанка все о своем).
В общем, свадьба прошла мимо... CRYING Вместо нее побывала на юбилее. День рождения на Кавказе в принципе не отличается от аналогичных торжеств у меня на родине, с той лишь разницей, что большинство присутствующих гостей - люди верующие, а посему не употребляющие горячительные напитки ни в каком виде, даже в виде конфет с какой-либо ликеро-коньячной начинкой. Молитва, кстати, заслуживает отдельного внимания. В часы, отведенные для этого ритуала, человек ( я видела только молящихся женщин) облачается в соответствующую одежду и так истово молится, что я просто диву давалась. Причем молитва - прерогатива не только старшего поколения, молится в семье, где мы были, и молодежь. Я однажды случайно вошла в комнату к молодой женщине и сначала приняла ее за статуэтку, вся в белом одеянии она была само совершенство. Мужчины в этой семье даже совершают паломничество в Иран. Во как.
Продолжим... Подарки юбилярше дарили в основном в денежном эквиваленте и драгизделиями. В банкетном зале гости расселись своеобразно. За столом с виновницей торжества сидели ее братья и их жены, а также родная сестра с мужем, за всеми остальными столиками мужчины и женщины сидели отдельно. Тосты произносились на азербайджанском языке (для нас их переводила 15-летняя красавица Кямаля).
Про богатый и обильный стол говорить не буду, вы наверняка наслышаны о хлебосольности кавказских торжеств. Это не стало исключением. Я остановлю ваше внимание на танцах. Это что-то. Я была просто покорена исполнением лезгинки отдельно взятыми гостями. Молодые люди, среди которых были и осетины, продемонстрировали просто чудеса виртуозности и пластики (а двое мальчишек, одному 8 лет, второй чуть старше - это вообще нечто, руками вытворяли такое, что я до сих пор нахожусь под впечатлением). Парни растягивались почти в шпагате, поднимая зубами с пола оброненные девушками платочки. Девушки были грациозны, аки павы. ANGEL Движения их были плавны и несколько медлительны. И заметьте, ни мужчины, ни женщины профессиональными танцорами не являются. Веселье закончилось далеко за полночь. Нам очень понравилось, даже моему капризному сЮпругу.
Об исторических местах Дербента, а их в городе, которому 5 тысяч лет, немало, расскажу позже во всех красках-картинках.
Из минусов отмечу отвратительно грязный седой Каспий. Даже за городом трудно найти "чистую" воду. 3 года назад было чище. В черте города консервный завод сбрасывает отходы производства, похоже, прямо в море. Что тут скажешь?! Расея, она и в Дагестане Расея. А еще на улицах города много милиции, в спокойном и тихом Дербенте теперь тоже неспокойно. Но на улицах стало чище, убрали всех уличных торговцев, они переехали в тороговые центры. В городе много новостроек. Но дороги и то, как по ним ездят, - просто жЮть. Какие уж там правила дорожного движения?! Про ПДД там можно забыть. Муж мой плевался и ругался ну очень крепкими словечками! LAUGHTER
По утрам, также, как и в первый мой приезд, просыпалась от звуков молитвы, которые разносились на весь город. Но, как ни странно, в этот раз это не раздражало. Принимала как данность. Кстати, была притно удивлена тем фактом, что еще, оказывается, существуют молочницы, которые по утрам приносят свежее молоко.
С погодой нам тоже повезло. Солнышка там было предостаточно. Но как и в первый наш приезд (ошибки прошлого нас ничему не научили) мы слегка "подгорели", потому как постоянно дующий ветерок не дает почувствовать жара солнца. К слову сказать, местное население к такой роскоши, как наличие моря и пляжа, равнодушно. Народа, купающегося и загорающего, катастрофически мало. Женщины у моря - вообще диковинка. А уж дамочек из средней полосы, яростно подставляющих свои тела под лучи ультрафиолета, окромя нас с сестирицей, я вообще не увидела. Какой-то шибко любопытный горец даже пытался нас снимать на камеру мобильного телефона, горцы, охранявшие нас, "вежливо" объяснили ему, что делать этого не стоит. LAUGHTER
Мужчины мои съездили на рыбалку. Рыба в Каспие пока еще не перевелась (привет уралочке BYE ).
Не велите казнить, ежели чего-то не так изложила, даже неделя пребывания в Лоо (поехали туда после Дербента) не выветрила из меня коньячных паров. Напиток сей лился в Дербенте рекой, родни у нас в городе много, сами понимаете, что ежедневные посещения оных не оставили нам выбора. На Кавказе любят и умеют принимать гостей. SMILE


Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
любознашкаДата: Среда, 29.07.2009, 17:06 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
=Tur4anka=, спасибо огромное!! Меня всегда больше всего привлекает сама жизнь с ее национальными культурными особенностями. Спасибо тебе за этот "взгляд" изнутри BOY_GIRL_KISS
Ну и фото с видео очень жду CONFUSION
 
SvehaДата: Среда, 29.07.2009, 22:17 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
=Tur4anka=, спасибо за такой рассказ. Как сам в гости съездил SMILE

Quote (любознашка)
Ну и фото с видео очень жду

И я, и я того же мнения SMILE
 
ШаганэДата: Среда, 29.07.2009, 23:35 | Сообщение # 383
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Влада, спасибо за экскурсию ROSE BOY_GIRL_KISS Очень интересно и красиво .
 
антоновкаДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
=Tur4anka=, спасибо за рассказ BOY_GIRL_KISS Жду фоты, в особенности седого Каспия ANGEL

Quote (=Tur4anka=)
Парни растягивались почти в шпагате, поднимая зубами с пола оброненные девушками платочки. Девушки были грациозны, аки павы. Движения их были плавны и несколько медлительны. И заметьте, ни мужчины, ни женщины профессиональными танцорами не являются.

Ну, теперь ты понимаешь, ЧТО такое лезгинка? WINK До сих пор с содраганием вспоминаю ту позорную пародию в "Танцах со звёздами" в исполнении Ираклия и в частности партнёрши DEVIL_GIRL



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
Девушка$УралаДата: Четверг, 30.07.2009, 12:49 | Сообщение # 385
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
=Tur4anka=, Спасибо за рассказ!
Quote (Sveha)
Quote (любознашка)
Ну и фото с видео очень жду

И я, и я того же мнения SMILE


Присоединяюсь!!!! Хоть ты и под коньячными парами, но хоть что-нибудь.... CONFUSION
Quote (=Tur4anka=)
Рыба в Каспие пока еще не перевелась (привет уралочке BYE ).

Доказательства в студию! WINK LAUGHTER И коньяк тоже!!!! ALKASHI


Сообщение отредактировал Девушка$Урала - Четверг, 30.07.2009, 17:09
 
ДаниэлаДата: Четверг, 30.07.2009, 16:50 | Сообщение # 386
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
=Tur4anka=, спасибо за рассказ, как- будто сама там побывала BOY_GIRL_KISS
Присоединяюсь ко всем жаждущим фото и видео..
Quote (любознашка)
Я так прикинула и решила женить сына на девушке с Кавказа.

Вот это првильно расчитала. Невеста с приданым ,умеющая вести хозяйство, да ещё с уважением к родне мужа относиться будет. Да и дети , красивые и здоровые от смешаных браков. LAUGHTER

Quote (Девушка$Урала)
что большинство присутствующих гостей - люди верующие, а посему не употребляющие горячительные напитки ни в каком виде, даже в виде конфет с какой-либо ликеро-коньячной начинкой.

Как хорошо , а у нас в Узбекистане, в чайханах, в чайники заварочные водку или коньяк наливали и говорили: " Аллах не увидит!!!" LAUGHTER


Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)

Сообщение отредактировал Даниэла - Четверг, 30.07.2009, 16:51
 
КадеточкаДата: Пятница, 31.07.2009, 11:34 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
=Tur4anka=, спасибо огромное за такой интересный отчет! BOY_GIRL_KISS ANGEL
Quote (=Tur4anka=)
Не велите казнить, ежели чего-то не так изложила, даже неделя пребывания в Лоо (поехали туда после Дербента) не выветрила из меня коньячных паров. Напиток сей лился в Дербенте рекой, родни у нас в городе много, сами понимаете, что ежедневные посещения оных не оставили нам выбора. На Кавказе любят и умеют принимать гостей

И почему у меня нет там родни...? Я бы тоже с удовольствием попила коньячку.. LAUGHTER
 
ШаганэДата: Пятница, 07.08.2009, 15:22 | Сообщение # 388
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Город Железноводск , гора Кинжал прямо в центре города ( долго целилась , чтобы крыши домов и гаражей в кадр не попали SMILE )

Небольшое озеро в парке , маленький рыбак уверял , что толстолобиков ловит и черепахи тут живут LAUGHTER

Шумел камыш SMILE

 
SvehaДата: Пятница, 07.08.2009, 19:49 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Шаганэ, спасибо.

Здорово, когда такая красота рядом с тобой. Часто задумылась к ней привыкаешь и не ценишь или все-таки каждый раз радуешься тому, что это рядом... Хочется надеяться на второе.

 
SvehaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:22 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
зашла в темку и уйти не смогла просмотрела все заново, с 1-й страницы. Наконец-то посмотрела Доминиканскую республику, до которой все не могла добраться. Какие краски - другой мир. Очень хочется побывать.

И с удовольствием добралась до рассказа Маруськи (фотографии смотрела сразу, по мере того, как выкладывались, а до рассказа добралась только сейчас). Хороший стиль и интересный рассказ. Спасибо за впечатления.

 
SvehaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:36 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
И от меня немного красоты

Балаклавская бухта

 
SvehaДата: Пятница, 07.08.2009, 21:42 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
И в нашу коллекцию маленьких памятников - Куприн - там же, в Балаклаве

 
КадеточкаДата: Суббота, 08.08.2009, 12:27 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Небольшое озеро в парке , маленький рыбак уверял , что толстолобиков ловит и черепахи тут живут

Эх, так и захотелось тудЫ буль-булькнутся. LAUGHTER Красивоооо!! И главное, так спокойно... ANGEL
Quote (Sveha)
Балаклавская бухта

Лето, солнце, море, пляж!! Солнце, воздух и вода - нашие лучшие друзья! Красота просто!
 
ШаганэДата: Суббота, 08.08.2009, 16:40 | Сообщение # 394
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Sveha)
привыкаешь и не ценишь или все-таки каждый раз радуешься тому, что это рядом...

Нет , не привыкаешь SMILE А красота - она ведь всюду , в твоих глазах . Вот чем не красавцы ? Живут своей жизнью , проблемы у них какие - то наверняка SMILE Разве можно мимо этих " огоньков " пройти ? Я не смогла GIRL_PARDON

Sveha, посмотри какая радуга живёт в нашем фонтане GIRL_IN_LOVE

 
ШаганэДата: Суббота, 08.08.2009, 16:56 | Сообщение # 395
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Sveha)
немного красоты

Ничего себе немного LAUGHTER Какой потрясающий вид , а море TENDER И это здание прямо у воды ( наверное , пансионат какой - нибудь ) И ещё мне непонятно , почему же выше нет никаких построек ?

 
SvehaДата: Суббота, 08.08.2009, 22:30 | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Sveha, посмотри какая радуга живёт в нашем фонтане

ух ты! а ступенчатая какая. Причем я посмотрела, вышла за чем-то из комнаты, вернулась на экране была радуга - как в окно смотрела, такая реалистичная картинка. Только зелень удивительно сочная. У нас уже август чувствуется везде.

спасибо тебе за радугу BOY_GIRL_KISS

И жуки красавцы. Но такую красоту я, к сожалению. не сомневаюсь, что многие не замечают.

А это тебе в подарок, правда зимний вариант

http://ifolder.ru/13460809

 
Девушка$УралаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 11:22 | Сообщение # 397
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
Sveha, Кто-то говорил, что летние впечатления зажали? WINK
Впечатления уже в студии. SMILE
Поскольку с этом году я осталась без любимых гор (небольшая передышка перед следующим напряженным сезоном), то пришлось довольствоваться несколько другим отдыхом. В общем, смотрите сами: середина лета, отпуск, юг...

"Приглашаю на закат".
http://www.youtube.com/watch?v....ilepage

Для тех, кто захочет скачать
http://ifolder.ru/13465463 (41,3 Мб)



Сообщение отредактировал Девушка$Урала - Воскресенье, 09.08.2009, 11:42
 
КадеточкаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 11:40 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Sveha, посмотри какая радуга живёт в нашем фонтане

Красотища какая! ANGEL Как удачно снято... мурк.
Quote (Девушка$Урала)
"Приглашаю на закат".

Какое красивое видеоооо! Море такое спокойное, тихо плещет волнами... а солнышко садится за горизонт, не забывая подарить на память о себе яркие оранжевые лучи. Мур. ХАТЮ туда. ANGEL SMILE
 
ЧикираДата: Воскресенье, 09.08.2009, 12:53 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Девочки, если говорить про закат, то посмотрите какими были закаты у нас на Байконуре. Это не фотошоп. Я могла часами наблюдать такую красотищу сидя на балконе

 
Девушка$УралаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:02 | Сообщение # 400
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Кадеточка)
ХАТЮ туда.

Именно ТУДА я бы тебе не советовала.... SMILE WINK
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Максиполиновский причал » Города и страны... далекие и близкие (Наши путешествия)
Поиск:


МиП © 2008-2024