МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
03.05.2024
07:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" - Страница 11 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"
laraДата: Воскресенье, 21.12.2014, 16:43 | Сообщение # 251
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
48.

У суворовцев ближайший и очень важный экзамен по математике был назначен на понедельник. В пятницу и субботу проводились консультации и строевая подготовка. Макс ломал голову над тем, как ему вырваться из училища в пятницу, если Полину выпишут. Амчик категорически отказался ему помогать, не хотел связываться с Петром Ивановичем. Александр Михайлович предложил альтернативу - самому забрать Ольховскую из больницы и отвезти домой. Но Максу такой вариант не понравился.

Вопрос решился сам собой. Утром в пятницу Полина позвонила и сказала, что её сегодня не выпишут. Ночью девушка плохо спала, как будто предчувствуя что-то, а утром перед завтраком у неё закружилась голова, и она чуть не упала в обморок, поэтому Игорь Семёнович решил перестраховаться и оставить Ольховскую до субботы. «Такое, конечно, у беременных бывает. Но пусть лучше её Максим заберёт в субботу, чем она одна выпишется домой в пятницу», - решил мудрый доктор.
Голос по телефону у Поли был грустный. Она боялась, что её вообще могут не выписать на выходные. И вместо того чтобы быть с Максимом дома, ей придётся остаться в больнице. Но Макс, переговорив по телефону с доктором (его номер у Макарова на всякий случай был), уверил её, что всё хорошо, и в выходные она обязательно будет дома вместе с ним.

Вот, наконец, и суббота. С самого утра Полина жила в предвкушении того, что совсем скоро они с Максимом будут вместе. И Макс тоже ни о чём другом не мог думать, как только о счастливых часах увольнения наедине с любимой. Отец в Москве, а что сказать маме, он уж как-нибудь придумает.
Максим сидел на консультации и совершенно не слышал, что говорила Эмма Владимировна. Мысленно он был уже в другом месте: в их общем доме, только ОН и ОНА.
Синицын легонько толкнул Макса в бок:
- Макар, очнись! Ты где? Увольнение ещё не началось. Сейчас схлопочешь от БМП, так и вообще может не начаться.
Услышав эти слова, Макс стал сама внимательность. Лишиться увольнения. Нет! Только не сегодня!

Первая половина дня прошла без каких-либо неожиданностей, и Макаров благополучно отправился в увольнение.
Но не всегда получается так, как мы планируем. Жизнь может внести свои коррективы, как это было уже не раз. Череда случайностей иногда может привести к неожиданному результату. К такому, который ты даже не предполагал и, естественно, не готовился к данному повороту событий.

Пётр Иванович, проверив свой график, убедился, что уже в пятницу вечером сможет быть в Твери. Но в последний момент оказалось, что важное заседание перенесли на послеобеденное время, и раньше субботы он уехать не сможет. О своём внеплановом визите сообщать жене Макаров не стал, а то она ещё Максу скажет. А Пётр Иванович рассчитывал на эффект неожиданности.

В назначенное для выписки время Максим был в больнице. Конечно, Игорь Семёнович мог выписку оформить и раньше, но он предусмотрительно потянул время, что бы Макс успел.
Когда Макаров появился, Полина уже освободила палату и ждала его с вещами в больничном коридоре.
- Полечка, ну ты что не могла подождать меня в палате? – глядя на вещи, укоризненно сказал Макс.
- Максим, - улыбнулась Ольховская. - Не волнуйся. Меня выписали, я совершенно здорова. А вещи не тяжёлые.
- Тяжёлые, не тяжёлые. Всё равно я не позволю тебе их нести, - ответил Максим, притянул Полю к себе и шепнул на ушко. – Полечка, как же хорошо, что ты здорова, и тебя выписали. Я тебя очень люблю. Я так скучал.
- Я тебя тоже очень люблю, - прошептала в ответ Полина, обнимая его за шею.
Только сейчас Максим заметил, что больная рука не фиксирована повязкой, и спросил:
- Поль, а твоя рука?
- Всё в порядке. Доктор сказал, больше повязка не нужна, - улыбаясь, сказала Полина, и провела пальчиками пострадавшей руки по щеке Максима. Макс перехватил её руку и поцеловал каждый пальчик, а потом посмотрел в глаза любимой и приник к её губам нежным поцелуем.
- Макс, мы здесь не одни, - смущённо сказала девушка, оторвавшись от губ Максима и заметив любопытный взгляд дежурной медсестры. - Скоро мы будем дома. Подожди меня здесь, я за выпиской схожу.
И Ольховская ушла, а Макс остался в коридоре ждать её, не зная, что его отец в это время входит в здание больницы.

Прежде чем самому ехать в клинику для знакомства с Котовой Полиной Пётр Иванович через надёжных людей узнал, что ученица она посредственная, учится на «3»,«4», ничем не интересуется, а большую часть времени проводит в компании друзей-сверстников.
«И что Макс мог в ней найти? - думал Макаров-старший. – Вот лично пообщаюсь с ней, может, и пойму, что это за птица, что в ней такого особенного», - решил Пётр Иванович, отправляясь в больницу к девушке сына.

Пока Максим ждал Полю, он увидел молоденькую девушку с гипсом на ноге, которая шла к своей палате, споткнулась, уронила один из костылей и сама чуть не упала. Но Макаров успел её поддержать, поднял костыль и, как истинный джентльмен, предложил проводить в палату. Вот как раз в этот самый момент и увидел сына Пётр Иванович, поднявшийся на нужный этаж. Когда Макс скрылся в палате, Макаров-старший подошёл к дежурной и поинтересовался, не эта ли девушка, которая только что зашла в палату в сопровождении молодого человека, Котова Полина. На что медсестра утвердительно кивнула головой. Бывший мэр уже хотел пойти следом за сыном, но в этот момент Максим вышел из палаты, и его отец едва успел отойти за угол, чтобы сын его не увидел.

Но то, что увидел сам Макаров-старший заставило его замереть не в силах сдвинуться с места. Он был просто не в силах поверить в реальность увиденного. Пётр Иванович даже глаза закрыл и потряс головой, чтобы видение исчезло. Но всё напрасно.
К Максиму подошла никто иная, как его бывшая учительница.
Ольховскую Полину Сергеевну Макаров-старший знал в лицо, хотя никогда с ней не общался. После аварии, произошедшей с его сыном по её милости, Пётр Иванович хотел лично поговорить с Ольховской и «вправить ей мозги», но узнав, что она уволилась и уезжает, необходимость в этом отпала сама собой.
И вот сейчас он видит не просто Ольховскую, а Ольховскую вместе со своим сыном. Они улыбаются друг другу, Максим целует её в щёку и обнимает за талию. Потом они говорят доктору слова благодарности, прощаются, берут вещи и направляются к выходу. Ни Макс, ни Полина Петра Ивановича не видят и даже не подозревают, что он находится в нескольких шагах от них.

Когда Максим с Полей скрылись за дверью, ведущей на лестницу, Пётр Иванович ещё некоторое время стоял, не веря своим глазам. Наконец, решив удостовериться не галлюцинации ли у него, он подошёл к дежурной медсестре и спросил:
- Скажите, пожалуйста, эта девушка, которая только что ушла с молодым человеком – Полина Ольховская?
Медсестра удивлённо взглянула на Макарова и сказала:
- Мужчина, Вы уж определитесь, какая Полина вам нужна: Котова или Ольховская! Кем вы ей приходитесь?
- Девушка, извините, первый раз я ошибся, - понимая, как глупо он выглядит, стал объяснять Пётр Иванович. – Полина – девушка моего сына.
- Максим Ваш сын, – улыбнулась дежурная. - Очень хороший у Вас сын, заботливый, внимательный. Что же Вы девушку своего сына не знаете!? Они такая хорошая пара. И у них…
Медсестра чуть не проболталась про беременность Ольховской, о которой она знала, но она вовремя спохватилась, поняв, что отец Максима здесь неспроста, и закончила:
- Ольховскую уже выписали, и если Вы пришли её навестить, то ещё догоните и сына, и Полину.
- Спасибо! – поблагодарил Пётр Иванович дежурную медсестру и быстрее зашагал к выходу.
«Максим с Ольховской ещё далеко не ушли, и он успеет их догнать», - решил Макаров.

Действительно, выйдя во двор больницы, Пётр Иванович сразу увидел, идущих по аллее парка к выходу , Ольховскую и своего сына. Они о чём-то мило беседовали, Максим нёс вещи и держал девушку за руку.
- МАКСИМ! – издалека окликнул сына Макаров-старший.
И Максим, и Полина одновременно обернулись и замерли, увидев Петра Ивановича.


Сообщение отредактировал lara - Понедельник, 22.12.2014, 16:11
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:22 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Боже что сейчас будет?????? Кошмаааар.......
 
СергейДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:37 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Да, уж, у жизни иногда бывают неприятные сюрпризы... и они не готовы к нему, к серьезному разговору... хорошо, хоть медсестра не наговорила лишнего... а она, кстати, что, не узнала бывшего мэра города?..
В общем, скорее продолжение...
 
laraДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:56 | Сообщение # 254
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Спасибо всем читателям! BYE
Цитата Сергей ()
а она, кстати, что, не узнала бывшего мэра города?..

Сергей! Я как-то об этом не подумала. Но пусть она будет приезжая из другого города и мэра Макарова она не застала, приехала совсем недавно.
А продолжение как напишу, так сразу и будет. WINK
 
СергейДата: Воскресенье, 21.12.2014, 23:14 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
пусть она будет приезжая из другого города и мэра Макарова она не застала, приехала совсем недавно.


Пусть будет, хотя и в жизни так бывает, что не все знают в лицо руководителей города, области, а то и страны, ну не интересно это им (бывает и так)...
 
ummaДата: Понедельник, 22.12.2014, 00:19 | Сообщение # 256
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса , спасибо. Такая сцена интересная предстоит. Да и события описанные в главе держат в таком приятном напряжении и интриге. Автор стал очень умело жонглировать событиями. Браво! Читать одно удовольствие.)


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Понедельник, 22.12.2014, 16:25 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
Браво! Читать одно удовольствие.)

Наташа! Большое спасибо. Твоё мнение для меня очень важно. BYE
 
laraДата: Вторник, 23.12.2014, 15:10 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
49.

Погода стояла замечательная. Максим и Полина медленно шли по аллее. Куда торопиться? Они вместе, совсем скоро будут дома, а впереди ещё полтора дня вместе, только вдвоём. О чём ещё можно в данный момент мечтать?!
И вдруг, как гром среди ясного неба! Кто-то позвал: «Максим!» Макс узнал этот голос. «Неужели?» Как по команде влюблённые оглянулись.

«Не может быть! ..Отец!.. Здесь…» - пронеслось у Макса в голове.
«Это же бывший мэр - отец Максима! Откуда он здесь?» - пронеслось в голове Полины, а внутри пробежал холодок страха.
Максим, чувствуя состояние Полины, крепко сжал её руку, чтобы успокоить, и чтобы она почувствовала, что они одно целое, и он ни за что не даст свою любимую в обиду.
«Почему отец не в Москве? К кому он приходил в больницу? А может, их встреча не случайна? Может, отец всё узнал про Полину?» - один за другим возникали вопросы, ответов на которые у Максима не было. Нет! Совсем не так представлял он знакомство отца с Полей.
- Полечка, ты только не волнуйся, - прошептал он. – Я всё папе объясню.
Поля только головой кивнула, не в силах ничего сказать.

Прошло всего несколько секунд, которые показались необыкновенно долгими. Несколько шагов навстречу, и вот Максим с Полиной стоят напротив Петра Ивановича.
- Привет, папа, - первым поздоровался Максим.
- Здравствуйте, Пётр Иванович, - еле слышно сказала Полина. Голос куда-то пропал, и громче сказать не получилось.
Макаров-старший окинул их изучающим взглядом и всё же ответил:
- Добрый день! Если можно так сказать.
- Пап, я сейчас тебе всё объясню, - попытался взять инициативу в свои руки Макс.
Он прекрасно понимал, что надо спокойно поговорить с отцом и постараться убедить его, что у них с Полиной всё очень серьёзно и навсегда. Лучше было бы, конечно, говорить с отцом вдвоём с глазу на глаз без Полины, тем более, что ей нельзя волноваться. Но Максим чувствовал, что Поля ни за что не уйдёт, не оставит его одного на растерзание отцу, поэтому придётся взять себя в руки и постараться подобрать нужные слова.
– Мы уже давно собирались вам с мамой всё рассказать, но …- начал Макс.
- Давно, говоришь, - не дал договорить сыну Пётр Иванович. – И как давно это у вас? Я всё правильно понял? Или ты, сынок, на консультацию к своей бывшей учительнице приходил?
- Пап, Полина моя любимая девушка! И хочешь ты этого или не хочешь, тебе придётся это принять. И не смей о ней даже думать ничего плохого. Мы любим друг друга, - не сдержался Максим после слов отца, но почувствовав, как Поля сжала его руку, продолжил уже спокойнее. – Папа, выслушай нас, пожалуйста, я знаю, ты всё поймёшь. Поедем к нам домой.

И только сказав это и увидев изменившегося в лице отца, Максим понял, что не надо было этого говорить.
- Куда поедем? К кому домой? – взорвался Пётр Иванович.
- Пап, что ты кричишь. Люди кругом, – попытался успокоить отца Максим.
Но было поздно. Макс понял, что разговор не получается, и ситуация вышла из-под контроля.

Так же как они с Полей не ожидали увидеть сейчас Петра Ивановича, так же, похоже, и он не готов узнать такую новость о своём сыне. Подбирай слова, не подбирай, отец его не слышит. Надо всем успокоиться, а уж потом продолжать этот нелёгкий разговор.
- Знаешь, папа, - как можно спокойнее сказал парень. – Мы сейчас пойдём. Нам всем надо успокоиться. Номер моего телефона у тебя есть. Будешь готов нас выслушать, звони.
Макс специально сделал ударение на слове НАС, чтобы отец понял, что всё очень серьёзно, и если отец собирается его переубеждать, то это напрасная трата времени.
- Пойдём, Поль, - спокойно сказал Макс, теперь уже обращаясь к Полине.
- Макс, стой! Куда это ты собрался? Разговор ещё не окончен. Я тебя не отпускал, - проигнорировав слова сына, попытался остановить его Пётр Иванович. Он говорил так, как будто Поли здесь вообще не было, а были только они двое: отец и сын.
- Пап, я не твой подчинённый, и ты не можешь мне приказывать, когда уходить, а когда оставаться, - невозмутимо ответил Максим. – Мы будем ждать твоего звонка. Приглашение остаётся в силе.
И больше ничего не говоря, Максим с Полиной направились к выходу из больничного парка.
Пётр Иванович больше их не останавливал, понимая, что в чём-то сын прав, надо успокоиться и собраться с мыслями, чтобы действовать дальше.

Когда Максим с Полиной скрылись за больничным забором, Поля, до этого в присутствии Петра Ивановича державшая себя в руках, не выдержала и дала волю слезам.
- Максим, я же тебе говорила, что твои родители никогда меня не примут. Уж если моя мама меня не поняла, то…- всхлипывая, говорила она.
- Полечка, успокойся! Я же с тобой! Посмотри на меня! – Нежно прикасаясь, Максим смахнул слезинки с Полиных щёк. - Никакого «никогда» не будет. Вот увидишь, отец успокоится, и я с ним поговорю. Он поймёт и внуку или внучке будет только рад.
- Нет, Макс! – испугалась Поля. – Про ребёнка ничего не говори. Не сейчас.
- А я и не собираюсь сейчас говорить. С него и остального пока хватит, - обнимая любимую, говорил Максим. – Ну, всё, всё! Успокойся. Вот увидишь, всё будет хорошо.
Максим короткими поцелуями покрывал лицо любимой, от чего Поля чувствовала, что холодок страха, поселившийся внутри, рассеивается, а уверенность в том, что всё так и будет, как говорит Максим, занимает его место. Надо только подождать.
- Максим, я тебе верю, - Поля доверчиво прижималась к любимому и всё больше успокаивалась в его объятиях. Максим гладил Полю по голове, шептал, как он её любит, а потом поцеловал, вложив в поцелуй всю свою любовь и нежность.
«Нет! Ни за что он не даст свою Полю в обиду! Никому. А тем более собственному отцу!» - думал Макс. Он был готов сражаться со всем миром, лишь бы Полина была счастлива.

Влюблённые не замечали ничего вокруг и не знали, что Пётр Иванович их видит через не очень густую листву молодых деревьев.
 
ummaДата: Вторник, 23.12.2014, 22:40 | Сообщение # 259
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Уххххххх))))) Сколько эмоций)) просто бульк через края захлестывают. Особо последняя строчка меня так впечатлила,где он наблюдал за ними. Интересно,о чем он мог думать в тот момент... Не уж то его ни где не тронуло в душе такое трепетное отношение молодых. Будет жаль если он посчитает их роман какой то глупой забавой детских фантазий Макса. Ведь он уже разбивался из-за нее... Значит не перебесился мальчик. Буду с нетерпением ждать продолжения. Спасибо Лариса.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Вторник, 23.12.2014, 23:46 | Сообщение # 260
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
Не уж то его ни где не тронуло в душе такое трепетное отношение молодых.

Наташа, скоро узнаешь права ты или нет. WINK
Цитата umma ()
Буду с нетерпением ждать продолжения

А я жду продолжения твоей истории. Скорее возвращай свою музу. BYE
 
laraДата: Пятница, 26.12.2014, 19:41 | Сообщение # 261
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
50.

От больницы до дома надо было ехать на автобусе. Но видя, как переволновалась Полина, Максим решил найти такси. Усадив девушку на скамейку в ближайшем парке, парень умчался искать машину. Всё так же светило ласковое солнышко, чирикали воробушки, была замечательная погода. Но расстроенная Полина теперь этого не замечала.
«Нет! Она не хочет, а точнее не может вставать между Максом и его родителями. Если родители Максима не захотят понять и принять их отношения, то они просто никогда не смогут быть счастливы», - думала Поля в ожидании Максима.

И тут она увидела подходившего к ней Петра Ивановича. Это было так неожиданно! Они ведь ушли, поэтому Ольховская не предполагала сегодня встретиться с ним вновь. Внутри всё сжалось. Как ей вести себя с отцом Максима? Если он сейчас начнёт кричать и во всём её обвинять, она просто расплачется и не сможет сказать ни слова. Где же Максим?! Без него Полина чувствовала себя слабой и беззащитной. Но надо что-то делать, и девушка приготовилась к отражению атаки.
Чтобы не казаться грозной скалой рядом с хрупкой девушкой, Пётр Иванович сел рядом на скамейку и внимательно посмотрел на Ольховскую. Поля подняла глаза и тоже посмотрела на Макарова, заметив при этом, что что-то в его взгляде изменилось.
Несколько секунд они вот так смотрели в глаза друг другу, а потом Пётр Иванович без всяких лишних слов просто спросил:
- Ты его любишь?
Поля не ожидала такого прямого вопроса, поэтому сначала растерялась, но постаралась взять себя в руки, понимая, что сейчас именно от неё зависит вся их с Максимом дальнейшая судьба. Она просто обязана подобрать нужные слова, чтобы отец Максима всё правильно понял. Но сказать она смогла только одно единственное, но самое главное слово. Такое короткое, но так много значащее.
- Да, - не опуская глаз, ответила Полина.
Больше она ничего ответить не успела, потому что, как грозный вихрь, подлетел Максим.
- Папа, это подло! Ты специально подкараулил, когда я уйду, и Полина будет одна, – не сдерживая эмоций, говорил Макс. – Я от тебя этого не ожидал.

Поля встала со скамейки и взяла Максима за руку.
- Максим, успокойся! Всё хорошо, - сказала она. А потом повернулась к Петру Ивановичу и спросила. – Правда ведь, Пётр Иванович?
Макаров-старший тоже встал со скамейки и, глядя на сына, ответил:
- Максим, не каждый вот так напролом будет защищать свою девушку. Ты действительно её так любишь?
Максим не верил, что за такое короткое время мнение отца на их с Полиной счёт могло кардинально измениться, поэтому холодно ответил:
- Да люблю, очень люблю! Но какое это имеет значение? Ты ведь всё равно ничего не хочешь слушать. Я пытался тебе объяснить…
- А не надо ничего объяснять, - прервал сына отец. – Я и так уже всё понял.
- Как это? – удивился Макс.
- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - коротко ответил Макаров-старший и, не обращая внимания на удивлённые взгляды Макса и Полины, спросил сына. – Ты машину искать ходил? Да? Нашёл?
- Нет, не успел, - ничего не понимая, ответил Макс и перевёл взгляд на Полину. Может она его просветит, что произошло за эти несколько коротких минут.
- Прекрасно, - продолжал Пётр Иванович. – Пойдёмте, я вас подвезу.
И Пётр Иванович, не дожидаясь ответа, взял Полины вещи и первым пошёл к своей машине.

- Поль, что ты ему сказала? - шёпотом спросил Максим, когда отец немного отошёл.
Полина только плечами пожала. Она тоже ничего не понимала.
- Да я и сказать-то ничего не успела, кроме того, что тебя люблю, - ответила девушка.
Максим улыбнулся, обнял Полю и прошептал таинственным голосом на ушко:
- Вот она сила любви! И папа сразу всё понял и изменил своё мнение.
- Вы долго там стоять будете? – послышался голос Петра Ивановича. – Или вы знаете, где моя машина припаркована?
Поля даже вздрогнула, услышав голос отца Макса, и, освобождаясь из объятий Максима, смущённо сказала:
- Макс, при твоём отце не надо. Я его …
- Боишься, да? – перебил её Максим. – Ладно, Поль, пойдём! А папу не бойся, я же тебе говорил, что он у меня замечательный и всё обязательно поймёт.

В машине Максим с Полиной сели вместе на заднее сиденье. Помня смущение Поли и ещё не до конца поверив в искренность отца, Максим не стал обнимать любимую, а только взял за руку.
По дороге Пётр Иванович, спокойно беседовал с сыном о его учёбе, экзаменах и о новостях, связанных с их знакомыми. Поля крепко сжимала руку Максима, боясь, вопросов Петра Ивановича, но бывший мэр отношений сына с Ольховской и их планов на будущее не касался.

Когда машина остановилась у подъезда, и все трое вышли из неё, Максим, понимая, что на сегодня общения с отцом достаточно, сказал:
- Папа, ты надолго приехал? Когда тебе обратно в Москву?
- Вообще-то я на все выходные приехал, - ответил Макаров-старший, понимая к чему клонит сын. – Не волнуйтесь, не буду я к вам больше сегодня приставать с расспросами, мне подумать надо, что мы маме скажем.
При упоминании мамы Максима Полина вздрогнула. Конечно, она понимала, что когда-нибудь и Ларисе Сергеевне придётся всё рассказать. Но нет! Только не сейчас, на сегодня с неё достаточно.
- Пап, а, может, маме пока ничего говорить не будем, - предложил Максим, видя состояние любимой.
- Макс, ты ещё не понял, к чему приводят все эти твои тайны! И долго вы собираетесь от мамы скрываться? – переводя взгляд с Максима на Полину и обратно, спросил Пётр Иванович.
- Пап, да не собирались мы ни от кого скрываться, а ждали подходящего момента. Точнее, когда я училище закончу, да и день рождения у меня скоро, если ты не забыл. Вот тогда и сказали бы, - спокойно ответил Максим. – Ведь ничего не изменится, если мама обо всём узнает через две-три недели. А сейчас давай мы уже пойдём. А завтра я к вам приду, и мы поговорим.

Пётр Иванович прекрасно понимал, что на этот раз сын прав. Не надо пока Ларисе ни о чём знать. Надо как-то её подготовить, может, убедить в том, какая Ольховская замечательная. В чём он, Пётр Иванович, и сам-то ещё не уверен.
На данный момент он уверен только в одном, что сейчас не надо вставать между Максом и Полиной. Ни к чему хорошему это точно не приведёт! Уж он-то прекрасно знает своего сына. Поэтому надо подождать, время покажет на сколько это серьёзно.
 
Roman2006Дата: Суббота, 27.12.2014, 01:12 | Сообщение # 262
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Аааааа боже.... Лара большое спасибо :) ну и напряжение вы нам устроили.... Но очень интересно.
Но это ведь не все?! И в переди еще много "приключений"!?
Я очень рад что Мэр, пытается понять сына, и надеюсь что Лариса, не станет для них "препятствием, и тоже поймет сына.
Очень жду продолжения!
Надеюсь, к новому году, вы сделаете нам сюрприз, из большой главы, ну или нескольких небольших, но с бурей новых событий и эмоций :)
Еще раз большое спасибо :)
 
laraДата: Суббота, 27.12.2014, 15:42 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Roman, небольшое продолжение до нового года будет. На большее в последние дни уходящего года просто времени нет.
Цитата Roman2006 ()
И в переди еще много "приключений"!?

Не знаю, не знаю! На долю МиП и так уже столько "приключений" выпало! Может, уже достаточно? WINK
 
Roman2006Дата: Суббота, 27.12.2014, 22:04 | Сообщение # 264
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, нет, у вас очень здорово получается. И с радость буду читать еще и еще. :)
Ну или если начнете писать новый рассказ, буду вам очень благодарен, и тоже с большим удовольствием буду читать.
 
СергейДата: Суббота, 27.12.2014, 23:51 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Неожиданно ожидаемый поворот... Вообще-то ПИ, не смотря на все его деловые качества, добрый мужик, который любит свою семью и понимающий...
Согласен с Романом, получается здорово, читается с удовольствием. Как всегда, жду продолжения.
 
laraДата: Воскресенье, 28.12.2014, 00:16 | Сообщение # 266
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, Сергей, спасибо за ваши отзывы.
Понятно, что без "приключений" история будет не интересна, поэтому одно "приключение" гарантирую в самое ближайшее время. WINK
 
laraДата: Воскресенье, 28.12.2014, 23:07 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
51.

И Максим, и Полина были рады наконец-то оказаться дома только вдвоём. Правда, в холодильнике было шаром покати после двухнедельного отсутствия, поэтому Макс сразу метнулся в магазин за продуктами. А Полина пока принялась за уборку.
«Хорошо Пётр Иванович не согласился зайти к нам в гости, - думала Поля. – Чтобы он обо мне подумал, как о хозяйке? На мебели пыль, на диване вещи разложены. (Это Максим искал то, что ей надо было по списку в больницу). Да ещё и угощать нечем. Кошмар!»
В гостях хорошо, а дома, что ни говори, всё равно лучше! В истинности этой поговорки Поля ещё раз убедилась.
Хотя девушка и живёт здесь всего около двух месяцев, но уже не представляет, как жила по-другому, без Максима! Нет! Не хочет она по-другому! И не просто не хочет, а уже и не сможет! И не в Смоленске её настоящий дом, где прошла большая часть её жизни, а здесь в Твери, в этой небольшой, но такой уютной квартире.

Оставшаяся часть дня прошла без каких-либо неожиданностей. Ну а ночь была поистине волшебной. После двухнедельной разлуки влюблённые дарили друг другу себя, наслаждаясь любовью. Все волнения последних дней ушли на второй план. О том, что ждёт их дальше, в данный момент думать не хотелось. Вот оно счастье – просто быть рядом и знать, что с твоим любимым человеком всё в порядке.
«Полечка, всё будет хорошо, - убеждал любимую Максим, крепче прижимая Полю к себе. – Осталось совсем чуть-чуть подождать, и так будет всегда!» Полина вздыхала. Как же хотелось в это верить!

В воскресенье перед самым обедом Максим уже собирался идти домой к родителям, когда раздался телефонный звонок. Пётр Иванович сообщил, что его срочно вызвали в Москву, и их разговор придётся отложить на неопределённое время.
Бывший мэр убедил жену, чтобы она хотя бы на несколько дней поехала с ним, решив, что так будет лучше для всех. Макс, проводив родителей, вернулся к Полине. Он был рад, что отец так мудро поступил, и оставшуюся часть дня влюблённые могут быть вместе, никому ничего не объясняя.

Время как-то очень быстро пролетел. И как же не хотелось расставаться! Но, что поделаешь? Надо! Поля хотела проводить Макса хотя бы до остановки, но парень категорически отказался. К вечеру погода испортилась. Солнце скрылось за тучами, и в любую минуту мог начаться дождь. «Не хватало ещё, что бы Полина под дождь попала!» - думал Максим, доказывая девушке, что ей будет лучше остаться дома.
Поля вздохнула и крепче прижалась к любимому. Что поделать, ей пришлось согласиться с его доводами, что погода не самая лучшая для прогулок. Они ещё долго прощались у двери, боясь разомкнуть объятия. Впереди опять несколько дней ожидания встречи. Но ничего они всё смогут. Что эти несколько дней по сравнению с тем, сколько они уже ждали. Тем более теперь, когда до выпуска осталось рукой подать.

В понедельник экзамен по математике Максим сдал на отлично. Теперь не о чем было волноваться. «С Полиной всё хорошо. Отец в курсе их отношений и, вроде, даже не против. Вот только маме ещё рассказать о Полине, и тогда вообще всё будет прекрасно!» - думал Максим, набирая номер любимой, чтобы узнать, как у неё дела и поделиться своими новостями.
Поля долго не брала трубку. С недавних пор Макс стал этого бояться, поэтому, когда, наконец, услышал Полин голос, взволнованно спросил:
- Полечка, ты что так долго трубку не брала? Что-то случилось?
- Максим, почему сразу что-то случилось? Ничего не случилось. Всё хорошо. Просто телефон в комнате на столе лежал, а я в ванной была и не слышала. Максим, не волнуйся, пожалуйста. Всё что должно было произойти, уже произошло. Теперь всё будет хорошо. Ты же сам это говорил. А я тебе верю! - постаралась успокоить любимого Поля, понимая, что, чтобы она ни сказала, Макс всё равно будет за неё переживать, так же, как и она за него.
Потом они долго болтали по телефону, пока друзья не позвали Макса на построение. Прощаясь, Максим пообещал прийти в четверг после очередного экзамена. На этот раз суворовцев обещали отпустить на несколько часов.
«Что ж будем ждать четверга, - решила Поля. - А завтра надо сходить в женскую консультацию и встать на учёт». При выписке Игорь Семёнович настоятельно рекомендовал не тянуть, а сразу же пойти в поликлинику по месту жительства и выполнять все рекомендации врача.

Действительно, что тянуть? Поэтому во вторник Ольховская, как и решила, была в женской консультации.
Она пошла в поликлинику не по месту её нынешнего жительства, а в ту, где наблюдалась раньше, когда жила у бабушки в Твери. К сожалению, её врач уволилась, и поэтому возникли некоторые трудности из-за прописки, точнее её отсутствия, но везде есть платные услуги, и Ольховскую всё же приняли в данной поликлинике.
Врач, осмотрев Полю и почитав выписку из больницы, сказала, что всё в пределах нормы, дала некоторые рекомендации и назначила дату следующего приёма. В хорошем настроении Полина вышла от врача.

И надо же было такому случиться, что именно в этот день и в то же самое время в женскую консультацию пришла никто иная, как Маргарита Погодина. Нет, ни на приём, а вместе со своей подругой Ликой. Экзамена во вторник не было, и девушки решили поехать к Анжелике на дачу, но в последний момент выяснилось, что ключей от дачи у Лики нет. Вот девушки и зашли за ключами в поликлинику к Ликиной бабушке, которая работала в регистратуре женской консультации.
Ещё бы несколько секунд и Ольховская с Погодиной столкнулись бы, как говорится «лоб в лоб», но, как это уже не раз бывало, судьба распорядилась иначе.

Полина, выйдя из кабинета, прошла к лестнице, не заметив Маргариту. Но зато Погодина успела увидеть Ольховскую.
«Так! И что это она тут делает? – сразу же подумала Рита. – Явно не просто так она сюда приходила! Как бы узнать зачем?»
И тут из того самого кабинета, из которого только что вышла Ольховская, вышла медсестра с карточками. Она подошла к стойке регистратуры и передала Ликиной бабушке эти карточки. Пожилая женщина взяла карточки, положила их на стол и стала искать сумку, чтобы отдать внучке ключи. Но оказалось, что сумка находится в ординаторской, поэтому женщина, обращаясь к Рите сказала:
- Риточка, ты подежурь здесь, пожалуйста! Всем, кто будет приходить, говори, чтобы подождали. На звонки по телефону не отвечай. Мы быстро.
И Анжелика с бабушкой ушли за ключами, а Маргарита осталась дежурить у стойки регистратуры.
«Вот бывает же такая удача!» – обрадовалась Погодина. Стопка с карточками лежала перед ней. Она быстро нашла карточку Ольховской. Ни от кого не прячась, можно спокойно листать карточку.

«Так сейчас узнаем, зачем она сюда приходила», - думала Погодина, быстро пробегая глазами последнюю запись. Как бы неразборчиво не писали врачи, но о том, что Ольховская беременна, Погодина прочитать смогла, а увидев срок, сразу поняла, что ребёнок этот точно Макарова. Вот только знает ли Макс об этом или нет? Впрочем, какая разница! Не знает, так узнает. И уж зная Макса, можно точно предполагать, что никакой трагедии в этом не увидит, а наоборот только обрадуется.
«Как распорядиться полученной информацией, она решит потом, – думала Рита, закрывая карточку. - К «сладкой парочке» она точно не пойдёт, бесполезно. У них друг от друга тайн нет. Надо действовать по-другому».
И тут взгляд Риты упал на небольшую стопку чистых справок с печатью поликлиники. Девушка быстро взяла одну и убрала себе в сумочку, не задумываясь, зачем ей эта справка. Так, на всякий случай, может, пригодится. В этот самый момент вернулись Лика с бабушкой. Девушки попрощались и ушли.

На даче Погодиной было не до отдыха и не до подготовки к экзамену, все мысли были только об одном: как поступить с так неожиданно и удачно полученной информацией, чтобы Макаров понял, каково это, когда тебя бросают?
Погодина решила не торопиться, чтобы не вышло, как в прошлый раз, а сначала всё как следует обдумать, а потом уж и действовать.
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 23:25 | Сообщение # 268
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Нууууу нееееет :( опять Погодина :( тварь.....
Лара спасибо! конечно хорошо что есть продолжение, но перед самым "волшебным" праздником в году, совсем не хочется негатива, а хочется больше позитива. Надеюсь, до нового года, мы еще его получим. :)
 
laraДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:11 | Сообщение # 269
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, с Погодиной так быстро не справиться.
А побольше позитива я желаю тебе в твоей реальной жизни и в оставшиеся дни уходящего года, и в Новом году. BYE
Так же всего наилучшего желаю и всем читателям!
Продолжение теперь, наверно, только в новом году. Извините, но придётся немного подождать. WINK


Сообщение отредактировал lara - Понедельник, 29.12.2014, 17:12
 
Roman2006Дата: Понедельник, 29.12.2014, 18:30 | Сообщение # 270
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, с нетерпеним будем ждать! Спасибо за пожелания :) и вам всего самого позетивного в новом году! Очень надеюсь, что вы продолжите радовать нас своим рассказом, а затем новыми рассказами! :)
 
ummaДата: Среда, 31.12.2014, 00:22 | Сообщение # 271
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Ларочка спасибо))) Как я и ожидала, Макаров старший не устоял перед любовью наших голубков. Очень трогательно. А вот появление Погодиной заставляет снова волноваться за МиП. Уж даже не знаю что она задумала, пожелаем обломаться всем ее планам))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Среда, 31.12.2014, 11:08 | Сообщение # 272
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Эту главу писать не планировала, но кто-то здесь сюрпризы любит и очень хочет побольше позитива. Так что всех с Новым годом!

52.

После возвращения Ольховской домой Макс с Полиной вернулись к обычной жизни последних двух месяцев. При любой возможности Макаров звонил Поле, чтобы хотя бы услышать любимый голос. А в четверг он в рядах самых первых без каких-либо проблем сдал экзамен, чтобы поскорее оказаться рядом с любимой.

Погода была хорошая, по-летнему тёплая. В Полином положении прогулки очень полезны, поэтому Максим предложил ни сидеть дома, а поехать в загородный парк и погулять по тенистым аллеям. После случая с фотографиями Ольховская опасалась подобных прогулок. Но Макаров не был бы Макаровым, если бы не сумел убедить Полю. Ну, кого они там могут встретить? А даже если и встретят! Отец Максима уже в курсе их отношений. Так что особо бояться нечего. После некоторых колебаний Полина согласилась и потом ни капельки не пожалела.

В парке было замечательно. Максим с Полей ни о чём не переживая спокойно бродили по тропинкам, кормили на пруду уток, немного перекусили в кафе. Просто беззаботно сидели на скамейке, обнявшись, и наслаждались таким чудесным летним днём.

Тут к ногам Максима подкатился мячик. Макс поднял его и увидел малыша лет четырёх, бегущего к нему за мячиком.
- Дядя, это мой мячик. Отдай! - смело сказал мальчуган, протягивая руки за мячом.
Максим взглянул на малыша и улыбнулся. Он ему напомнил самого себя в детстве: озорные глаза, светлые волосы и такой смелый взгляд.
- Держи! – протягивая мячик, сказал Максим. – А ты с кем играешь? – И Поля, и Максим стали озираться по сторонам, пытаясь определить, с кем же пришёл в парк этот малыш.
- Ни с кем! Один, - ответил мальчик. - Бабушка не умеет играть в футбол. А я хочу футболистом быть.
- Если хочешь, то обязательно станешь, - спокойно вёл беседу Макаров, а Поля не вмешивалась. Она ещё после истории с браслетом поняла, что у Макса особый подход к детям. – Знаешь, если твоя бабушка разрешит, то я могу с тобой поиграть в футбол. Согласен? – Мальчик кивнул. – Пойдём, спросим у бабушки. Ты ведь с ней сюда пришёл? – Мальчик снова кивнул.
Максим встал и уже хотел идти вместе с малышом, но тут и Максим, и Полина увидели женщину, быстро приближающуюся к ним.
- Вот ты где! – чуть не плача, говорила женщина. – Максимушка, я сколько раз говорила тебе не убегать и с чужими не разговаривать! Ну разве так можно?
- Они хорошие! – не согласился с бабушкой малыш. – С ними можно разговаривать. И почему у тебя все плохие? – пожал плечами маленький Максим. – И никуда я не убегал. Я здесь был. Мячик покатился, я и побежал за ним. Можно мне с этим дядей в футбол поиграть? Он согласен.
И малыш посмотрел на бабушку таким умоляющим взглядом, что любой бы согласился.
- Вы уж нас извините, - обращаясь к Максиму и Поле, сказала женщина. – Не с кем ему в футбол играть. Вдвоём мы с дочкой его растим. А Максимка такой подвижный, что я за ним не успеваю. Если Вам правда нетрудно, то можете поиграть, - видя, что перед ней хорошие люди, согласилась женщина.
Но Макаров, прежде чем пойти играть с малышом, присел, чтобы быть на одном уровне с мальчиком, и сказал ему:
- Мы сейчас пойдём с тобой поиграем, но сначала пообещай мне, что бабушку и маму будешь слушаться. Бабушка правильно говорит, что с незнакомыми людьми нельзя разговаривать. Чужие тоже разные бывают. Ты вон какой замечательный парень! Всем такой нужен. А больше всех ты нужен своей бабушке и маме. Они очень-очень не хотят, чтобы тебя кто-то другой забрал или ты потерялся. Поэтому можно разговаривать, только с кем тебе бабушка и мама разрешают говорить. Понял?
Мальчик кивнул и спросил:
- А с тобой можно говорить?
Максим улыбнулся.
- Теперь можно. Бабушка же разрешила. Пойдём играть.
И оба Макса: и большой, и маленький убежали играть в футбол.

Бабушка малыша внимательно посмотрела на Полину и присела рядом на скамейку. Наверно, ей хотелось с кем-то поделиться своими переживаниями, поэтому она сказала:
- Хороший у тебя парень! Это видно. И любит тебя. Вот и мою Вареньку Дима, Максимкин отец, тоже любил, а она его до сих пор любит. Да только не сложилось у них! Поверил Дима злым языкам и уехал, а мы вот остались. А Максимка так на отца похож! А Дима его даже ни разу и не видел. А теперь уж, наверно, никогда не увидит, - закончила рассказ женщина и вздохнула.
- Никогда не говорите «никогда». Ничего невозможного нет. С некоторых пор я в это поверила. Я, правда, не знаю ни Варю, ни Диму, но точно знаю, если они и правда любят друг друга, то всё должно быть хорошо, и они ещё будут вместе.
- Хорошо бы так! – снова вздохнула женщина. – А вы берегите свою любовь! Потерять легко, а вот потом снова найти очень сложно!

Поля смотрела, как Максим играет с малышом, и улыбалась. «Какой хороший из него будет отец, - думала она. – Ребёнку обязательно нужен отец. Неважно мальчику или девочке». Это она по себе знает. Её мама считает, что Поля ничем была не обделена в детстве. Так-то оно так! Но вот отцовской любви ей не хватало, да и сейчас, наверно, не хватает.
Наигравшись, оба Максима подошли к скамейке. Маленький Максимка увлечённо рассказывал бабушке, сколько голов он забил. Бабушка взяла внука за руку, они попрощались с новыми знакомыми и пошли домой.

Когда они отошли, Макаров обнял Полину и прошептал на ушко:
- Классный парень! А наш будет ещё лучше!
Поля улыбнулась.
- Ты уверен, что будет мальчик? А если девочка? – спросила она.
- Это будет самая замечательная девочка на свете, - со счастливой улыбкой ответил Макс и поцеловал Полю.

Как-то незаметно пробежало время, и Максу надо было возвращаться в училище.
На этот раз никакого дождя не намечалось, поэтому Полина проводила Макса почти до самого училища. Точнее, до остановки недалеко от Суворовского. Максим сначала посадил Полю в автобус, а уж потом и сам пошёл в училище.

PS Не судите строго, эту главу писала быстро, времени было совсем мало. Уж как получилось, так и получилось. WINK


Сообщение отредактировал lara - Среда, 31.12.2014, 12:37
 
Roman2006Дата: Среда, 31.12.2014, 12:30 | Сообщение # 273
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Очень здорово получилось! :) спасибо! :)
И настроение поднялось :)
 
laraДата: Пятница, 02.01.2015, 20:17 | Сообщение # 274
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
53.

Информация о скором пополнении в семействе Макаровых не давала Ритке покоя. То, что у Макса с Ольховской всё очень серьёзно, она ещё в прошлый раз поняла. Но как-то не хотелось верить, что это навсегда и ничего не изменить. А вот что делать теперь?
«Ну и хитрая же эта Ольховская! – думала Погодина. – Мало ей того, что Макс и так с ней, решила ещё и ребёнком его к себе привязать, чтобы уж наверняка никуда не сбежал». Откуда Погодиной было знать, что никто ни от кого сбегать и не собирался, и не собирается никогда.
«Ладно, - решила она. – Если разлучить не получится, то хотя бы проблем наживут на свою голову».

Непростой нрав бывшего мэра, после истории с дядей Валерой был Маргарите хорошо известен. Да и как Лариса Сергеевна к ней, Рите, присматривалась и расспрашивала её чуть больше года назад, когда девушка была в гостях у Макаровых, Погодина хорошо помнила. Как ей пришлось, чтобы не ударить в грязь лицом, показать, какая она скромная, начитанная, умная и воспитанная девушка. Абы кого Лариса Сергеевна, уж точно, в семью не захочет. Значит, надо выставить Ольховскую не в лучшем свете, а, наоборот, в самом что ни на есть в худшем.

Училась Погодина хорошо, поэтому подготовкой к экзаменам особо не заморачивалась, а решила прощупать почву и разузнать, кто и в чём осведомлён.
Макс постоянно в училище, а вот его родителей, похоже, вообще в городе нет. Маргарита несколько раз набирала номер его квартиры на домофоне, но никто так и не ответил. Хорошо! Подождёт она, когда они вернутся, а дальше что? Что она им скажет? Обрадует, что они совсем скоро станут бабушкой и дедушкой! Так они и без неё это когда-нибудь узнают, если уже не знают!
«Да! Похоже, это тупик!» - думала Ритка, лёжа на диване у себя в комнате и листая журнал. Она совсем уже было решила бросить эту затею и пойти потусоваться с друзьями. Но тут из журнала выпала справка, та самая, которую она взяла в регистратуре женской консультации.
«Как же я про неё забыла? А что если… - внезапно мелькнуло в голове у Погодиной. - Пока будут разбираться кто прав, а кто врёт, под влиянием эмоций можно такого друг другу наговорить и такого наделать, что обида потом на всю жизнь останется». Попытка не пытка! А может и сработает!

Погодина стала ждать удачного момента, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Но, видимо, планы были слишком гнусные, поэтому удачный момент всё не наступал. Уже неделя прошла, а родители Макарова всё не возвращались.

Пётр Иванович за двадцать лет совместной жизни научился угадывать желания и намерения своей любимой жены и, поэтому сумел убедить её остаться в Москве ещё на несколько дней посетить салоны красоты и разные модные магазины, которых в Москве с избытком. Ему и самому, честно сказать, надоело жить одному, да и не сильно он в эти дни был загружен, было время, чтобы посветить его своей Ларочке. А ещё при случае Пётр хотел рассказать жене об Ольховской, но как-то случай за эти дни так и не подвернулся.

В Тверь Макаровы возвращались вместе вечером в понедельник. Пётр Иванович сумел отложить все свои важные дела и поехать вместе с женой домой. Ведь во вторник такой знаменательный для семьи Макаровых день! Как ни как день рождения единственного сына бывает только раз в году. Да ещё и совершеннолетие!

Полина, конечно же, знала о дне рождения Максима. Макс сообщил ей, что приедут родители и, что отец уже заказал столик в ресторане, чтобы отметить такое торжественное событие: совершеннолетие сына. Также Макс сказал, что отец и её, Полину, приглашает в ресторан отпраздновать вместе с ними, заодно и с Ларисой Сергеевной познакомятся. Полю такая перспектива не обрадовала. Она, конечно, очень бы хотела быть вместе с Максимом в его день рождения, и чтобы Лариса Сергеевна приняла их отношения, но в ресторан идти отказалась, объяснив Максу:
- Знаешь, Максим, в день рождения не только лимонад пьют, но и, например, шампанское. Как мы твоим родителям объяснять будем, почему я не пью? Расскажем о ребёнке? Макс, по-моему, ещё не время! Ещё не известно, как Лариса Сергеевна ко мне отнесётся!? А праздник я портить не хочу.
- Поль, ну что ты такое говоришь? Ну как ты можешь испортить праздник? Это же мой день рождения! А ты мой самый желанный подарок, - пытался возражать Макаров.
Но в конце концов с доводами Полины он был вынужден согласиться и пообещал, что обязательно забежит домой прежде, чем вернуться в училище.
Знала бы Ольховская, когда время, а когда не время рассказывать о беременности, то лучше бы сейчас сама всё рассказала. Прав был Пётр Иванович, не должно быть тайн между близкими людьми. Но это начинаешь понимать, когда бывает уже поздно или почти поздно.

Во вторник с самого утра на построении Макара с днём рождения поздравили суворовцы, а с друзьями Максим пообещал отметить вечером, когда вернётся после семейного празднования.
Пётр Иванович договорился с начальством училища, что заберёт сына часа в три, после всех консультаций. Завтра как ни как последний экзамен.
В назначенное время Пётр Иванович был в училище.
- Макс, а почему Полина отказалась пойти в ресторан? - ещё раз не по телефону решил спросить Макаров у сына.
- Пап, понимаешь маме мы так ничего и не рассказали. Поля боится испортить ей праздник. Вспомни, как ты сам сначала отреагировал, - ответил Максим, озвучивая только частично причину отказа.
Но что поделаешь, права Полина, сегодня не тот день, когда надо «обрадовать» родителей известием о будущем внуке или внучке.
- В субботу уже выпускной. А там уж и расскажем, - продолжал Макс и, сделав паузу, добавил. – Спасибо тебе, пап!
- За что? – не понял Пётр Иванович.
- За всё! – улыбнулся Максим. - И за то, что в Суворовское меня затащил и заставил учиться. И за то, что сейчас нас с Полиной понял.
- Да, ладно тебе, Макс! Я ж всё-таки твой отец! А, кстати, сын, ты насчёт МГИМО не передумал? - решил воспользоваться ситуацией Макаров-старший.
- Пап, давай не сегодня, - ответил Максим. Ему совсем не хотелось поднимать эту тему, тем более в день рождения. - Ничего я не передумал. Поговорим потом, когда я аттестат получу. Поехали уже, а то мама ждёт.
- Темнишь ты что-то сынок. Ну ладно! Потом, так потом. Поехали, - ответил Пётр Иванович, похлопав Макса по плечу и понимая, что разговор сейчас не получится. – Совсем взрослый ты у меня стал, сынок. А, кажется, ещё вчера держал тебя на руках и игрушки дарил, - вздохнув, добавил он.
Макс хитро улыбнулся и подумал: «Ничего, папочка! Ты даже не представляешь, как же скоро будет тебе кого на руках держать и подарками задаривать!»

Вечер прошёл замечательно. Чтобы не было лишних вопросов со стороны Ларисы Сергеевны, Максим сразу сообщил маме, что его девушка Полина сегодня прийти не сможет. Но, видя, как разочарованно вздохнула мама, Максим добавил:
- Мам, ну ты что? Я Полину в гости пригласил. Так что после выпускного жди нас вместе. Вот тогда и познакомитесь.
Не знал Максим, говоря это, что мама с Полиной познакомится гораздо раньше и не при самых удачных обстоятельствах.

Вечером Петру Ивановичу надо было уезжать. В этот раз, как и в прошлый, Макаров приехал на собственной машине, поэтому сначала отвёз жену домой. Оба Макаровых: и отец, и сын попрощались с Ларисой Сергеевной у подъезда, не зная, что за ними наблюдают, а затем снова сели в машину и уехали. Макс договорился с отцом, что тот его отвезёт не в училище, а к Полине, а потом Максим уж сам доберётся до училища. Но видя, что до конца увольнения остаётся совсем немного времени, Пётр Иванович, решив не испытывать судьбу, сказал, что никуда не уедет, а дождётся сына и сдаст его с рук на руки в училище. Продлить увольнение не удастся. Бывший мэр и так с трудом выпросил увольнение для сына, т.к. не положено отпускать суворовцев даже в день рождения, но Петру Ивановичу пошли навстречу и всё же отпустили Макса, и не хватало теперь ещё опоздать!
Максим хотел было воспротивиться такой опеке, но понял, что это бесполезно, да и, по сути, отец прав, времени не так уж и много, а быстро уйти от любимой Полины он не сможет, поэтому, вздохнув, был вынужден согласиться.

Открыв дверь, Поля сразу заметила, что Максим не в лучшем настроении, и, обнимая его, взволнованно спросила:
- Максим, привет! Что-то случилось?
- Полечка, ничего-то от тебя не скроешь! Не волнуйся, всё в порядке, просто я всего на пять минут. Меня отец ждёт. Увольнение короче, чем я предполагал.
- Максим, - Поля посмотрела в глаза любимому, провела пальчиками по щеке и нежно коснулась губ. – С днём рождения, любимый! Подумаешь, пять минут. Мне и этого хватит, чтобы тебя поздравить. Главное - ты пришёл.
Поля зарылась пальчиками в его волосах и коснулась губами губ Максима. Казалось, она слышит, как бьётся его сердце в такт с её собственным. Конечно, Поля рассчитывала, что Максим придёт не на пять минут, но она ни за что не покажет, что расстроилась. Ничего, у них ещё вся жизнь впереди, а по-настоящему она поздравит его позже, в выходные.
Максим крепче прижимал любимую к себе, не в силах оторваться, и нежный поцелуй сменился страстным. Время остановилось, и только звонок телефона вернул влюблённых на бренную землю.
- Поль, мне надо идти. Это, наверно, отец, - еле смог сказать Максим.
Полина смущённо покраснела. Что Пётр Иванович о ней подумает?
- Макс, я же всё понимаю. Иди! …Ой! Подожди!
Поля быстро сходила в комнату и принесла что-то, завёрнутое в красивую упаковочную бумагу.
- Вот! – протянула она подарок Максиму. – Развернёшь в училище. - И ещё раз поцеловав Макса лёгким поцелуем в губы, сказала. – Я тебя люблю! А теперь иди!
- Я тебя, солнышко, тоже очень-очень люблю. Я позвоню как обычно, - ответил Максим. И, выходя из квартиры, подумал: «Мудрый же у меня папа! Если бы он меня сейчас не ждал, я бы точно не ушёл, а остался. И гори всё синим пламенем! Не исключили бы меня за несколько дней до окончания. Может, рейтинг подпортили бы. Да и ладно! Пережил бы!»
 
ЮстесДата: Пятница, 02.01.2015, 22:32 | Сообщение # 275
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Да уж, интересно чтож эта Погодина у тебя придумала. Мне кажется она в справке напишит либо аборт Полина сделала... или ребенок с отклонениями, ну ли что нибудь в этом роде. Ох что будет. Но читать вас интересно.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024