МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Среда
01.05.2024
05:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Фигурное катание - Страница 5 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Спорт » Фигурное катание (Жизнь на острие конька...)
Фигурное катание
=Tur4anka=Дата: Суббота, 10.10.2009, 02:36 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Плющенко установил мировой рекорд

Олимпийский чемпион блестяще выступил в на соревнованиях в Перми

Прославленный фигурист Евгений Плющенко вернулся в большой спорт, видимо, не зря.
Сегодня на втором этапе Кубка России по фигурному катанию в Перми он получил в короткой программе сумму баллов, превышающую его же мировой рекорд.

Король льда вышел на лед под четвертым номером и набрал 97,35 балла.

Напомним, мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе тоже принадлежит Евгению Плющенко. В 2006 году на Олимпиаде в Турине он получил 90,66 балла.

http://www.kp.ru/daily/24374/556847/



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
=Tur4anka=Дата: Суббота, 10.10.2009, 02:45 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
«Калинка» Родниной опять на шесть и ноль!

В честь юбилея знаменитой фигуристки нам покажут грандиозное ледовое шоу

Ирину Роднину называли железной леди фигурного катания. Ее трудолюбие и самообладание изумляли! Например, на соревнованиях в Калгари Роднина каталась с серьезной травмой: на последней перед выступлением тренировке ее партнер Алексей Уланов уронил Ирину на лед вниз головой и она сильно ушиблась. Роднина танцевала, превозмогая боль. Но именно тогда они с Улановым в четвертый раз стали чемпионами мира!

Притчей во языцех стало выступление Родниной на чемпионате мира в Братиславе, в котором она участвовала уже с другим партнером - Александром Зайцевым. Во время исполнения произвольной программы внезапно прервалась музыка. По идее фигуристам надо было остановиться. Но они продолжали танцевать в полной тишине! Потрясенные зрители аплодировали им стоя. Именно этот знаковый момент в жизни Родниной реконструировали организаторы ее юбилейного шоу, видеоверсию которого покажут на Первом канале вместо очередного выпуска «Ледникового периода». Елена Леонова и Андрей Хвалько покажут ту самую программу. Точно так же, как это случилось в далеком 72-м, во время их номера внезапно прервется музыка...
Будет кататься и сама виновница торжества. Специально к своему юбилею Ирина Роднина выучила одну из сложнейших поддержек - стульчик - которую она ни разу не делала за всю свою карьеру. А ее партнером на этот раз будет любимец публики Алексей Тихонов. Что они исполнят? Зрителям старшего поколения не надо, конечно, объяснять, что фирменной музыкой Родниной была и остается «Калинка».

В целом шоу длилось почти 4 часа. Но видеоверсию из-за ограничений по времени сделали более компактной. Зато в эфире мы увидим все самое яркое.

«Ирина Роднина. 6.0», суббота, вечер, Первый канал.



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
gostiaДата: Суббота, 10.10.2009, 03:40 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Tur4anka,спасибо тебе огромное за эту красоту ! SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 01:03 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Только что посмотрела ледовое шоу в честь Ирины Родниной. Нахожусь под сильным впечатлением. Прежде всего
это было очень красочно,красиво и интересно.Такие неординарые люди,такие яркие выступления.Слуцкая,
Ягудин...Все - все остальные знаменитости... Просто здорово ! Немного раздражали ведущие, но я им прощаю,
так и быть. Потому что я увидела действительно необыкновенного человека, ЛИЧНОСТЬ .ИРИНА РОДНИНА . Поразила удивительная,милая естественность и простота этой женщины. Такая скромная и искренняя. Такая
чуткая и трогательная . И это трехкратная олимпийская чемпионка ! Какая обаятельная женщина . Когда
они с Тихоновым вышли на лед, у меня дух захватило . Навка и Костомаров выглядели гораздо бледнее...
Даже не вериться , что Родниной столько лет. Удивительная , героическая, неповторимая личность ! И при
всем при этом никакого зазнайства . Никакой звездной болезни.

Вообщем, спасибо за эту трансляцию и желаю всем нашим фигуристам трудолюбия , таланта,терпения,
стойкости и СКРОМНОСТИ ,такой же как у этой необыкновенной феноменальной женщины.



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
ШаганэДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:01 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
В целом шоу длилось почти 4 часа. Но видеоверсию из-за ограничений по времени сделали более компактной. Зато в эфире мы увидим все самое яркое.

Вообще - то сократили конкретно . Конечно , это же не сборище всех наших звездулек , чтобы выделить им сполна эфирного времени .

Quote (gostia)
Прежде всего это было очень красочно,красиво и интересно.Такие неординарые люди,такие яркие выступления.

Да , хотелось бы и послушать что говорят эти яркие личности . Но , даже такое кастрированное , шоу произвело впечатление . Номер Слуцкой и голос Тамрико - просто шедевр . Номер Ягудина сначала смотрела в Интернете , не впечатлил . Но на экране ТВ , снятый профессиональными операторами , что и говорить - великолепно . Просто смотреть и наслаждаться . Хор Турецкого с песней Криса де Бурга Lady in Red , да ещё и на коньках все , да ещё и коленопреклонённые SMILE Очень смешной номер троицы Авербух - Тихонов - Башаров THUMBS_UP Но самое трогательное - это реакция самОй Родниной на все поздравления . Такая чистая , детская радость , безграничная благодарность ... Великая женщина ! Великая во всём : и в душевной чистоте , о чём говорят эти широко распахнутые глаза , и в этой трогательности , и в этой благодарности за любовь ...

 
ЧикираДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:19 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Кто вчера смотрел "Ледниковый период"? Девочки помогите HELP LAUGHTER Кто вчера катался под музыку Альфреда Шнитке "Сказка странствий"? Музыка меня поразила, программа понравилась, а вот кто под нее катался хоть убей не могу вспомнить LAUGHTER Сегодня пыталась найти в инете, но в итоге наткнулась на видео с Олимпийской программой нашего Алексея Ягудина. Здорово. Выкладываю специально для поклонников этого фигуриста SMILE

http://www.youtube.com/watch?v=Ktu7UhUTx40

А вот это мой любимец, Евгений Плющенко. Он с этой программой выступал на Олимпиаде в Турине, но там он, как мне показалось, не выложился на все сто. Видно усталость сказалась. А может боялся сбить с ног скрипача своего Эдвина Мартона LAUGHTER А вот на этом видео он очень хорош. ANGEL И еще мне очень нравится реакция французских комментаторов. Так и хочется воскликнуть вместе с ними О-ЛЯ- ЛЯ LAUGHTER

http://www.youtube.com/watch?v=mEjwazLWB8A



Сообщение отредактировал Чикира - Понедельник, 19.10.2009, 11:00
 
ШаганэДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:44 | Сообщение # 107
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Чикира)
Кто вчера катался под музыку Альфреда Шнитке "Сказка странствий"?

Повилас Ванагас и Анна Большова . Пжалста , сам номер SMILE

http://www.youtube.com/watch?v=YgWQKJp6djI

А это фото закулисное

Фото отсюда Доступно только для пользователей



Сообщение отредактировал Шаганэ - Воскресенье, 18.10.2009, 23:49
 
ШаганэДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:06 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Ещё несколько фотографий из закулисья

Бутман с маленьким Бутманчиком LAUGHTER

Маргарита Дробязко и Пётр Красилов

Миша напугал своим видом сына Лены Бережной LAUGHTER

Навка - Башаров

Тихонов - Бабенко ( Кстати , очень красивый номер был )

Лобачёва - Марьянов

И , уже не скрывающая своих отношений , парочка ANGEL

Фото взяты у Доступно только для пользователей

 
ШаганэДата: Понедельник, 19.10.2009, 00:21 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
И несколько фотографий со дня рождения Ирины Родниной

Ванагас - Дробязко

Слуцкая и Тамрико ( необыкновенный номер по красоте и трогательности ANGEL )

Ягудина много не бывает LAUGHTER

 
ЧикираДата: Понедельник, 19.10.2009, 01:20 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Шаганэ, спасибо тебе огроменное BOY_GIRL_KISS Спасла мою съехавшую крышу LAUGHTER Сегодня весь день мучилась вспоминая. CRYING На просторах инета добывать информацию я еще только учусь SMILE С удовольствием еще раз посмотрела выступление Ванагаса и Большовой. Как я могла забыть DESCENDED , ведь Повелас у меня на этом проекте в любимчиках ходит. LAUGHTER

ЗЫ: Бутман-младший просто прелесть SMILE



Сообщение отредактировал Чикира - Понедельник, 19.10.2009, 01:26
 
антоновкаДата: Четверг, 22.10.2009, 01:02 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Номер Слуцкой и голос Тамрико - просто шедевр .

Вот, собсна, и сам номер: Посвящение женщине (пусть будет для коллекции ANGEL )



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
=Tur4anka=Дата: Суббота, 24.10.2009, 02:14 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Плющенко вновь стал первым

Олимпийский чемпион лидирует во втором этапе Гран-при в Москве

Сегодня в столице стартовал второй этап Гран-при по фигурному катанию – «Кубок Ростелекома». Главная сенсация этих престижных соревнований - возвращение в большой спорт олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Напомним, король льда будет представлять нашу страну на грядущей Олимпиаде. А сегодня занял первое место в короткой программе. Олимпийский чемпион открыл короткую программу в мужском одиночном катании, получив в сумме 82,25 балла. Перед соревнованиями Плющенко сохранял олимпийское спокойствие, но в отношении спортивного режима поблажек себе не делал.

- У олимпийских чемпионов свои приметы, - поделилась с "КП" жена Евгения продюсер Яна Рудковская. - Поэтому Женя даже поселился от меня отдельно, в гостинице: перед соревнованиями, оказывается, олимпийские чемпионы даже с самыми близкими людьми ограничивают свое общение. Вот приехала к нему на полчаса, а он мне говорит: "Яночка, полчаса уже прошли, у меня режим, до завтра, дорогая!"

Плющенко похудел на десять кило: соблюдает перед соревнованиями диету. Даже пришлось весь гардероб менять.

Поддерживать Женю прилетели фанаты со всего мира. Корейцы и японцы привезли для своего кумира кучу подарков - iPhone, iPod ноутбуки последней модели, вещи именитых дизайнеров (причем точно по размеру Жени). , Разбирая конверты с письмами от японских и корейских фанов, команда Плющенко нашла два конвертика с деньгами - по 3 и 5 тысяч евро. И записочки там были: "Наш король, купи себе все, что пожелаешь!" Так фанаты - духовно и материально - поддержали возвращение Жени в большой спорт.
На трибунах за Евгения болела любимая жена Яна Рудковская с телеведущей Лерой Кудрявцевой.

А на противоположной трибуне, не хлопая, наблюдал за триумфальным возвращением своего давнего соперника Алексей Ягудин с беременной подругой Татьяной Тотьмяниной, Ильей Авербухом и Романом Костомаровым.

Удивили и нынешние конкуренты короля льда - японец Такахико Козыко (он стал сегодня вторым) своим мастерством и собранностью, а американец Джонни Вейер нарядом - спортсмен вышел на лед почему-то в девичьем корсете с ярко-розовой шнуровкой. К слову, удачи он Вейеру не принес - американец пока только третий.

http://www.kp.ru/daily/24382/562736/



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
антоновкаДата: Суббота, 24.10.2009, 13:53 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Новый LЁD ANGEL



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Суббота, 24.10.2009, 14:04 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Алексей Ягудин: «Счастливый случай определил всю мою жизнь»

– Алексей, мечта стать фигуристом зародилась у вас, вероятно, с самого детства?

– Нет, у меня была более скромная мечта – собака. Я долго упрашивал маму купить мне щенка. В то время мы вместе с дедушкой и бабушкой жили в Ленинграде, в старой коммунальной квартире, и места для нас там едва хватало. Свою мечту я смог осуществить уже много лет спустя, когда жил в Америке. А на коньки впервые встал в четыре с половиной года. Я рос болезненным ребёнком: плохое зрение, аллергия, частые простуды. Мама была очень озабочена моим здоровьем и хотела приобщить меня к спорту. Тут-то и произошёл счастливый случай, определивший всю мою дальнейшую жизнь. Гуляя на улице, мама неожиданно увидела объявление о том, что в секцию по фигурному катанию проводится набор детей, и уже через пару дней мы были на катке. Своими первыми успехами я обязан тренеру Александру Майорову и, конечно, маме, которая внимательно следила за тренировками и приучила меня к дисциплине, мой день был расписан буквально по минутам. Несмотря на то что спорт отнимал много времени, я окончил школу с серебряной медалью и поступил в Петербургскую академию физкультуры и спорта.

– И всё-таки ваши первые большие достижения связаны с именем тренера Алексея Мишина. Почему вы через некоторое время расстались с ним?

– Мне часто задавали этот вопрос. Алексей Николаевич – опытный наставник и квалифицированный специалист, защитивший докторскую диссертацию. Но он по своей природе диктатор и требует абсолютного подчинения. Я считаю, что спортсмен, добившийся определённых успехов, может рассчитывать на уважительное отношение к себе, на то, что к его мнению будут присушиваться. Мишин – прагматик, для него главное – победа, даже если она одержана благодаря неудаче или травме другого спортсмена. Я же считаю, что победой можно гордиться, когда твои конкуренты находятся в хорошей форме и показывают высокие результаты. Наши взаимоотношения разладились после зимней Олимпиады 1998 года в Японии. Я заболел воспалением лёгких и занял там 5-е место, не оправдав надежд тренера. Правда, в этом же году я стал первым российским одиночником, который стал чемпионом мира. Однако непонимание, возникшее между нами, было столь велико, что мы решили расстаться.

– И вы перешли к Татьяне Тарасовой?

– Да, Татьяна Анатольевна не только «великая шлифовальщица талантов», но и заботливый, тёплый, отзывчивый человек, сочетающая вместе с тем требовательность и строгость. Фигурное катание – это не только набор самых сложных технических элементов и головокружительных прыжков. Артистизма, вот чего не хватало мне в то время. Тарасова сделала всё возможное, чтобы превратить мои выступления в маленькие спектакли, где осанка, пластичность, скольжение и чувство музыки составляли единое целое. Под её руководством я стал олимпийским чемпионом.

– Известно, что вы любимчик Татьяны Анатольевны. Вам не обидно, что в «Ледниковом периоде», жюри которого она возглавляла, вы не заняли первое место?

– Разве победа здесь так важна? «Ледниковый период» – это не Олимпийские игры, чемпионат мира или Европы, а телевизионный проект. Главная задача, стоявшая перед фигуристами, – научить кататься свои вторые «половинки», популярных артистов, которые выступали вместе с нами. Конечно, в этом шоу тоже присутствует и азарт, и соревновательный дух, и острая борьба. Возможно, кто-то и расстроился, не сумев занять высокое место, но только не я.

– В ледовых шоу вы выступали с разными партнёршами, что можете сказать о них?

– Моя первая партнёрша Оксана Пушкина, талантливый, давно сформировавшийся человек, прирождённый лидер. С ней было непросто, поначалу наши отношения не складывались. Но надо отдать ей должное, она не только трудолюбивая и настойчивая, но ещё и смелая, благодаря чему мы выполняли довольно сложные поддержки. И я с уважением отношусь к ней. В проекте «Ледниковый период» я выступал с Викторией Дайнеко, между нами сразу возникло полное взаимопонимание. Вика хорошо каталась и прислушивалась к моим советам, о нашем выступлении у меня остались самые приятные воспоминания. Особенно мне повезло с моей последней партнёршей актрисой и певицей Лерой Ланской. В детстве она занималась фигурным катанием, и выступать с ней было легко и комфортно.

– Семь лет вы жили и тренировались в США, почему решили вернуться?

– В Америке я работал, участвовал в турнирах профессионалов, в шоу «Старз он айс». Когда Илья Авербух пригласил меня в свой проект, я согласился. Я живу там, где есть работа и возможность зарабатывать деньги.

– Не могли бы вы рассказать о самых запоминающихся моментах в жизни?

– В спорте это, безусловно, победа на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в США. Пожалуй, самый грустный день в моей карьере фигуриста – это прощание с любительским спортом, который я вынужден был оставить из-за травмы (Алексей перенёс несколько операций, ему заменили правый тазобедренный сустав. – А. О.), и перейти в профессионалы. Я делал всё возможное, чтобы моя спортивная карьера продолжилась, ни с чем нельзя сравнить удовольствие, получаемое от соревнований, но выбора не было, а уходить надо вовремя.

– Вы помните тот драматический момент, когда в 2007 году в Дюссельдорфе не смогли закончить выступление и публика проводила вас овацией? Что тогда произошло?

– Это было моё первое выступление после операции. Уже в первом отделении я почувствовал себя плохо, мне сделали укол, но откатать полностью свою программу не смог. Меня отвезли в больницу, а полное обследование я прошёл уже в Москве. Что это было, трудно сказать, возможно, я перетренировался и нога не справилась с нагрузкой. Слава богу, такое больше не повторялось.

– Многие годы вы соперничали с выдающимся фигуристом Евгением Плющенко. Теперь, когда вы выступаете в разных ледовых шоу, ваше соперничество осталось позади?

– Оно завершилось ещё в 2002 году, когда я стал олимпийским чемпионом, а Женя завоевал серебряную медаль. А разве он тоже выступает в таких проектах?

– Да, в 2008 году Евгений Плющенко привозил в Дюссельдорф музыкально-ледовое шоу «Золотой лед Страдивари», в котором принимали участие многие известные спортсмены, они выступали под музыку знаменитого скрипача Эдвина Мартона. Судя по всему, с вашим бывшим конкурентом вы не общаетесь?

– У каждого из нас свой жизненный путь, мы никогда не были дружны, но и не были врагами. Я мало что знаю о нём, слышал, что Женя готовится к Олимпийским играм, и хочу пожелать ему успеха.

– У вас нет желания заняться тренерской работой?

– Пока нет. Я посвятил свою жизнь фигурному катанию, но стану ли хорошим тренером, не знаю, тут многое зависит от учеников, с которыми работаешь. Теперь у меня другие планы, я играл в спектакле (пьеса «Каникулы президента», где Алексей сыграл главную роль президента России, была поставлена в Театре Сатиры. – А. О.), снялся в трёх фильмах и в клипе вместе с певицей Викторией Дайнеко. Мой хороший друг фигурист Антон Сихарулидзе занялся политикой. Меня же больше привлекает творчество, актёрство.

– Вы не могли бы рассказать о съёмках в телесериале «Жаркий лед»?

– Фильм рассказывает о непростых судьбах людей, связавших свою жизнь с фигурным катанием. Вначале было сложно, я не совсем представлял, как всё будет происходить. Нужно было не только выучить текст, но и раскрыть характер моего героя в разных жизненных ситуациях, научиться слышать своего партнёра.

– Раз мы уже заговорили о кино, не могли вы бы назвать ваши любимые фильмы или любимых актёров?

– Их много. Например, «Игры разума» и «Гладиатор» с Расселом Кроу, «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном, «Лолита» с Джерими Айронсом. Люблю мелодрамы, с запоминающейся музыкой, эмоциональные и способные меня взволновать.

– Как вы оцениваете современный уровень фигурного катания в России?

– В последнее время произошли изменения к лучшему. В этом году мы завоевали золотую и бронзовую медали. Тренеры теперь не уезжают за рубеж, а остаются работать в России. Пока у нас нет спортсменок такого уровня, как Мария Бутырская или Ирина Слуцкая, но думаю, что на Олимпийских играх в Сочи наши фигуристы выступят достойно.

– Вы написали книгу «Напролом», почему она так называется, и о чём вы хотели рассказать в ней?

– Наша жизнь – это борьба за выживание, преодоление трудностей, которые встречаются на нашем жизненном пути, стремление идти к поставленной цели и добиваться её. В книге я хотел откровенно рассказать обо всём, что происходило со мной на льду, о друзьях и соперниках, и об ошибках, которых не удалось избежать.

Александр Островский

Русская Германия



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:55 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Марина ЗУЕВА: "ОЛИМПИЙСКИЕ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСОБЕННЫМИ"

Хореографам в фигурном катании обычно отводится второстепенная роль. Хотя все признают: успех фигуриста на Олимпийских играх во многом зависит от правильно сделанной постановки. В этом отношении работа Марины Зуевой уникальна: двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков оба раза побеждали на Играх с ее программами, да и вообще за всю свою карьеру ни разу не обратились к другому постановщику.

В минувший уик-энд на этапе "Гран-при" в Париже Зуева вместе c канадской танцевальной парой Тесса Вирту/Скотт Моир сделала первый шаг к тому, чтобы одержать еще одну олимпийскую победу - в Ванкувере.

ПРАВО НА СУДЬБУ

Два года назад мы разговаривали с Зуевой и ее постоянным партнером по тренерской работе Игорем Шпильбандом на чемпионате мира в Гетеборге. Вирту и Моир стали там вице-чемпионами, но разговор получился не очень веселым: второй дуэт тренерского тандема - серебряные призеры Олимпийских игр в Турине Танит Белбин и Бенджамин Агосто - выступили крайне неудачно, хотя в Гетеборг ехали побеждать. А через некоторое время спортсмены и вовсе заявили тренерам, с которыми работали почти 10 лет, что уходят от них.

С этой темы и началась наша беседа с Мариной в Париже.

- Насколько неожиданным стало для вас решение Белбин и Агосто, которых вы с Игорем, по сути, вырастили?

- Весь последний год нашей совместной работы я чувствовала, что им не по себе. Другие наши пары - Вирту/Моир и Мэрил Дэвис/Чарли Уайт были по сравнению с Танит и Беном совсем молодыми. Здоровыми, веселыми - как щеночки, которые постоянно прыгают вокруг, забегают вперед, пытаются играть, покусывать. Когда такое происходит в группе постоянно, то начинает сильно угнетать тех, кто старше. Мы с Игорем совершенно не ожидали тогда ухода Танит и Бена, но видели, что они мучаются. Пытались помочь, но не очень получалось. К тому же Бена преследовали травмы, болела спина. Конечно, было жаль, что они ушли. Мы были очень привязаны друг к другу.

- Вы не пытались отговорить их от ухода?

- Как можно отговаривать, если люди уже приняли решение? Это их жизнь, их право выбирать, как строить судьбу.

- Но, наверное, вы продолжали с особенным пристрастием следить, как эта судьба складывается у другого тренера?

- На самом деле нет. В прошлом году голова была занята тем, как быстрее подготовить к сезону Тессу Вирту, которая в начале октября перенесла операции сразу на двух ногах. Ни на какие другие мысли меня просто не хватало.

- Я слышала, что операция была не совсем обычной. Что вызвало ее необходимость?

- Когда Тесса проходила очередное медицинское обследование, выяснилось, что при большой работе икроножные мышцы не очень хорошо снабжаются кровью и, соответственно, не обогащаются кислородом. Если говорить в общих чертах, хирургам пришлось надрезать оболочку мышц, чтобы их высвободить.

Главная проблема заключалась в том, что Тесса на какой-то период осталась просто без ног. Это прежде всего тяжело психологически. К тому же мне не хотелось полностью прекращать тренировки. Вот и ломала голову, как построить процесс таким образом, чтобы работа шла по-прежнему эффективно, чтобы нагрузки не тормозили процесс восстановления.

Пришлось прочитать кучу литературы. Каждую неделю мы встречались с врачами, обсуждали ход лечения, в общем - держали ситуацию под контролем. Плюс к этому ноги нужно было тренировать уже иначе - после операции мышцы стали работать в совершенно другом режиме, появились иные ощущения.

Конечно, было потеряно много времени. Мы не делали секрета из того, что за весь прошлый сезон у Тессы и Скотта получилось всего пять полных прокатов произвольной программы. Причем четыре из них были сделаны на соревнованиях. Но я была абсолютно довольна, что "без ног" и практически без подготовки ребята сумели стать третьими на чемпионате мира.

- Когда Тесса и Скотт только появились в вашей с Игорем группе, было заметно, что вы относитесь к ним по-особому. Может быть, потому, что Тесса внешне очень похожа на Катю Гордееву, с которой вы работали много лет?

- Дело не в этом. Мне просто нравятся их взаимоотношения на льду. Их контакт. Столь особенная "химия" между партнерами редко встречается в фигурном катании. У Гордеевой с Гриньковым, кстати, она тоже была. Когда-то, начиная с ними работать, я сразу обратила внимание, что как не поставлю их на льду, всегда получается красиво. Наверное, они сами это чувствовали. Не зря же вернулись ко мне перед Играми в Лиллехаммере, хотя до этого мы три года не работали вместе.

- Знаю, что Гордеева и Гриньков обращались тогда ко многим специалистам, включая Татьяну Тарасову.

- Это так. Но в итоге пришли ко мне. Поставить олимпийскую программу не такое простое дело.

СЕЗОН БОЛЬШИХ НАДЕЖД

- Вы согласны с тем, что олимпийские программы должны быть особенными?

- Конечно. Хотя бы потому, что Игры проводятся раз в четыре года. Смотрите сами: те же Вирту и Моир умеют танцевать все - модерн, народные танцы, характерные. Но лучше всего им удается драматическая романтика. Не случайно программа "Шербурские зонтики", с которой ребята вышли на чемпионат мира в 2008-м, была воспринята с таким восторгом.

Для того чтобы в этом сезоне наиболее выигрышно представить Тессу и Скотта зрителям и судьям, я в прошлом году сделала произвольный танец на музыку Pink Floyd. Это был совершенно неожиданный ход. Другими словами, уже год назад готовила почву под программы олимпийского года. С тем, чтобы они воспринимались максимально мощно.

- Цель?

- Выиграть Олимпийские игры, естественно.

- Означают ли ваши слова, что Мэрил Дэвис и Чарли Уайту в вашей группе отведена роль второго плана?

- Нет. Мы готовим на высший уровень и эту пару тоже. Но Мэрил и Чарли совершенно другие. Иметь в одной группе два таких дуэта - большое счастье для тренера. Самая сильная сторона Тессы и Скотта заключается в умении передать зрителям свое отношение к музыке, саму ее душу до такой степени, что люди начинают любить эту музыку, слушать ее дома. А Чарли и Мэрил - это вихрь, мощь, страсть. Обе пары катаются вместе много лет, в них сильно чувствуется единение на льду.

Когда я впервые увидела Дэвис и Уайта, меня поразила партнерша. Она была очень маленькой, тоже совершенно необыкновенно умела выражать музыку, но на это никто не обращал внимания. И я загорелась целью показать, что эти спортсмены могут не только носиться по льду, но что у них есть душа. Запись "Самсон и Далила", с которой Чарли и Мэрил выступали в прошлом году, лежала у меня семь лет. Не было исполнителей. А потом Мэрил подросла.

- Запасливый вы человек...

- Перед Играми в Лиллехаммере для Гордеевой и Гринькова у меня было припасено целых пять программ. После того как в 1990-м они решили уйти из любительского спорта в шоу, я и думать не думала, что они когда-либо вернутся обратно. Но музыку зачем-то откладывала. И когда они действительно вернулись, проблема была одна: сделать правильный выбор.

- В чем заключается правильность выбора, когда хореограф берет такое известное и, я даже сказала бы, "заезженное" произведение, как "Призрак оперы", как вы сделали в этом году для Дэвис и Уайта?

- Я рассуждала просто. В "Призраке" вообще нет "пустых" фрагментов, которые не доходили бы до слушателя. Недаром постановка на Бродвее побила все рекорды посещаемости. Билеты на этот спектакль в Нью-Йорке всегда распроданы. Причем уже не важно, какой состав играет. Люди идут и идут.

К тому же для Чарли эта музыка очень близка. Он рассказывал мне, что впервые посмотрел "Призрака" в шесть лет, и это произвело на него такое впечатление, что он попытался сам исполнять дома некоторые сцены. Даже нашел маску. Когда фигурист так относится к музыке, это нельзя сбрасывать со счетов.

Кстати, программы для Уайта я делала еще когда он катался в юниорах как одиночник. И очень гордилась тем, что после трагичных Игр в Солт-Лейк-Сити, когда была введена новая система судейства, Чарли стал первым из всех американских фигуристов, кто получил четвертый уровень сложности за шаги.

- Почему вы считаете те Игры трагичными?

- А как можно относиться к Играм, где неизвестно по какой причине вручают два комплекта медалей, как это было сделано по отношению к Елене Бережной/Антону Сихарулидзе и Джеми Сале/Давиду Пеллетье?

- Считаете, что победить должны были канадцы?

- Не знаю. Это вообще не мой вопрос. Более того, я до сих пор не могу сказать, кто на тех Играх лучше катался. Мне очень понравились обе пары. Но я точно знаю, что двух комплектов золотых медалей на Олимпийских играх быть не должно. Ни при каком раскладе.

ОЛИМПИЙСКИЙ КИЛОМЕТРАЖ

- Каким образом вам со Шпильбандом удается распределять время и внимание между своими спортсменами, чтобы никто не чувствовал себя обделенным?

- Их время четко расписано между нами. Игорь отвечает за техническую часть, причем работа над программами и над техникой с каждой парой идет на отдельных занятиях. Я слишком давно привыкла к тому, что понятие "персональный урок" в Америке - святое. Весь день у наших спортсменов расписан по часам. Занятия с Игорем, отдых, занятия со мной, снова отдых, балет... Это расписание я составляю на неделю вперед. На все 12 пар, что у нас катаются. Такая "сетка" очень удобна, и дети ее просто обожают. Наверное, им нравится видеть, что так много разных людей с ними занимается. Акробаты, которые отрабатывают поддержки, видеооператор, балерина...

Составить такое расписание - сложная дело, которое отнимает у меня 2 - 3 часа каждую субботу. Зато потом все четко и понятно. Все-таки работать, когда у тебя 12 пар, довольно сложно.

- Не устаете от такого количества спортсменов?

- Нет. Другое дело, что приходится начинать работу в 6 утра, а просыпаться в 4.15. Одна из наших пар учится в школе в утреннюю смену, и ребята попросили нас найти возможность тренировать их до начала школьных занятий. Вот я и решила проводить с ними в это время свои уроки. После этого Игорь стал шутить, что дисциплину в его группе можно мерить в "Маринах".

- Неужели не случалось, что просыпаетесь утром и не хочется идти на работу?

- Никогда.

- Как вам пришла в голову идея столь необычных поддержек, которые исполняют Вирту и Моир?

- Я постоянно изучаю историю фигурного катания, цирка, балета. В этом отношении мне повезло: в свое время я довольно много работала со Станиславом Жуком. Он постоянно был в поиске. Брал идеи отовсюду. Помню, как Жук ходил в гимнастический зал - смотреть, как тренируются гимнасты. В зале борьбы брал на вооружение какие-то упражнения, которые развивают определенные группы мышц. Жук, собственно, и научил меня не замыкаться в узких рамках, а смотреть по сторонам. Вот я и смотрю. Не считаю зазорным использовать чужой опыт.

А с Тессой и Скоттом получилось так: когда они катались на юниорском уровне, разница в росте и весе между ними была невелика. Технически ребята уже тогда были сильнее взрослой канадской пары Мари-Франс Дюбрей/Патрис Лозон. А вот поднять Тессу Скотт не мог. То есть какие-то поддержки мы делали, но это было очень примитивно.

Именно тогда я и сказала, что если довести уровень поддержек до максимально возможной сложности, то Вирту/Моир победят кого угодно. И они начали работать.

Первым делом пригласила тренера по гимнастике, который дал Тессе и Скотту самую начальную акробатическую подготовку, начиная с простых кувырков. Ребята научились стоять на руках, то есть получили те навыки, которые не очень характерны для фигурного катания в принципе. Все это привело к тому, что Тесса и Скотт стали прекрасно чувствовать собственное тело, у них улучшилась координация, чувство равновесия.

Сами трюки я брала из балета, цирка, парного катания. Просмотрела великое множество спектаклей, балетных журналов. Старалась добиться, чтобы наши поддержки были не просто поддержками, но чтобы в них чувствовалось настроение. И чтобы при этом они не были слишком опасными.

Одна из поддержек - та, что стоит в начале произвольного танца, - вызывала у меня поначалу большие сомнения, но Тессе и Скотту она настолько понравилась, что они загорелись желанием ее выучить. И выучили. После чего я поняла, что ничего невозможного для этих спортсменов нет.

- Вас удовлетворяет готовность пары к сезону?

- Я бы сказала, что нам не хватает "километража". Но мы его наберем. Просто нужно время.

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

- Вы достаточно рано обнародовали в этом сезоне музыку своих программ и постановки, хотя многие танцевальные тренеры стараются до последнего держать это в секрете. Сделали это намеренно?

- А как же! После того как завершился прошлый сезон, меня постоянно спрашивали, как обстоит дело с ногами у Тессы. Что бы я ни говорила по этому поводу, все равно мне не поверили бы. И продолжали бы говорить, что Тесса и Скотт проиграли чемпионат мира, потому что у партнерши слабые ноги. Они и были слабыми - по объективной причине. И у судей наверняка осталось именно такое ощущение.

Я понимала: чем дольше мы будем скрывать от публики свою подготовку, тем шире распространится мнение, что ребята не готовы к тому, чтобы бороться за победу в Ванкувере. Вот чтобы этого не произошло, нужно было показать, что у нас все в порядке.

Первый раз мы показали произвольный танец уже 17 августа. И сразу пошли хорошие отзывы. Вплоть до того, что, когда мы приехали на следующий турнир, к нам подходили самые разные люди и поздравляли с хорошей постановкой, хотя ее еще не видели. Другими словами, ребята остались в обойме, хотя в иной ситуации легко могли бы из нее выпасть. То есть первая задача была выполнена.

- Вам помогает ваш олимпийский опыт?

- Конечно. Победа всегда добавляет уверенности. Узнаешь что-то такое, о чем не догадывался раньше. Не так давно мне пришло в голову, что я, наверное, хороший тренер. Все мои спортсмены выступают, как правило, удачно. Мне кажется, что это происходит в том случае, если их правильно тренируешь. И уверенность они от тренера берут, и любовь.

- Что, с вашей точки зрения, спортсмены должны знать про Олимпийские игры, чтобы выступать там успешно?

- Им ничего не нужно об этом знать. Надо выходить на лед и кататься так, как на тренировке. Не делать никаких отличий. Знать должен тренер. Его главная задача на Играх заключается в том, чтобы оградить спортсменов от стресса. Максимально его снять. Тем более что напряжение на Играх искусственно нагнетается.

- Кстати, Тесса и Скотт не теряют голову от такого всепоглощающего внимания к себе со стороны канадских болельщиков?

- Это внимание окружает их уже достаточно давно - еще с тех времен, когда они выступали на юниорских соревнованиях. Естественно, сейчас популярность больше. Но с головой у ребят все в порядке. Они ценят внимание, с удовольствием встречаются с поклонниками. Их очень любят. Почему должно быть иначе, если в те минуты, что ребята катаются, они дарят ощущение счастья огромному числу людей? Мое творческое кредо заключается в том же самом, как бы пафосно это не звучало. Дарить людям счастье.

- И стремиться к победе?

- Знаете, что я сказала ребятам, когда мы начали работать над программами? Что по спортивной части мы с Игорем их подготовим. А вот по части хореографии очень важно застолбить свою территорию. Для Вирту и Моира это означает передать зрителям чувство любви, восторга от общения друг с другом. Чтобы каждая женщина в зале мечтала оказаться на месте Тессы. Чтобы на нее так смотрели, так ее обнимали. А задача Чарли и Мэрил - взбудоражить публику, вызвать ураган страстей.

- Бьете на вечные ценности и человеческие инстинкты?

- Не бью. Но это и вправду важно. Я хочу, чтобы по части выразительности моим спортсменам не было равных.

- Я все про вас поняла: вы настолько морочите голову своим ученикам драматическими замыслами, что им просто некогда нервничать на льду. Вот и выступают хорошо.

- А знаете, возможно, вы правы.

Елена Вайцеховская, Спорт-эксрпесс



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ЧикираДата: Понедельник, 26.10.2009, 00:20 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
антоновка, спасибо тебе. Очень понравилось как Т.А. Тарасова в интервью говорила о Плющенко. Мне казалось она его не жалует. Посмотрела короткие программы. Надеюсь Плющенко хватит времени довести свою программу до ума. Чего-то не хватает. Жаль, что на этих соревнованиях не было Ламбьеля и Жубера.
 
антоновкаДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:12 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Чикира, если ещё не видела, посмотри Произвольную программу ЕП. Мне вот тоже не хватило, прежде всего хореографии. Не вижу я истории, да и на танго мало похоже... Конечно, прыжки и руки вне конкуренции, но вот эта "распальцовка" просто удручает VERY_SAD Быть уверенным в своих силах - это, конечно, хорошо, но вот самоуверенность до добра не доведёт...


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ШаганэДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:14 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Посмотрела вчера показательные выступления . Ну , что сказать ? Хвалёный Козука - маленький прыгающий робот GIRL_PARDON Об остальных даже говорить не стОит . Короче , не вижу пока на горизонте соперников Плющу ( даже с лупой не вижу ! ) И пусть немного нескромно выглядел поднятый палец чемпиона. Но ведь мы ему простим эту шалость ? SMILE Имеет же право человек порадоваться за свою победу ещё до вердикта судей YES
 
антоновкаДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:22 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Неужели их не будет на ОИ? BLINK BLINK BLINK

Писеев: у Шабалина - артроз

Российская танцевальная пара Оксана Домнина – Максим Шабалин отказалась от участия в этапах Гран-при. Фигуристы должны были выступить на Кубке России и NHK Trophy в Японии. Ситуацию для Радио Спорт прояснил президент федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. «Они не отказались, мы сами отстранили их от участия, поскольку вынуждены были так поступить. Дело в том, что когда Домнина и Шабалин приехали в Москву, где должны были выступить на Кубке России, Максим прошел медицинское обследование. Результаты были неутешительными – артроз левого коленного сустава. Спортсмену было рекомендовано проведение лечебно-реабилитационных мероприятий с ограничением тренировочных и соревновательных нагрузок. Мы приняли совместное решение не выступать на Гран-при, смысл которого в том, чтобы не рисковать здоровьем Максима. Ведь он уже перенес две операции на ноге», - заявил Писеев.

Источник



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ЧикираДата: Понедельник, 26.10.2009, 20:04 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Мне вот тоже не хватило, прежде всего хореографии. Не вижу я истории, да и на танго мало похоже.

антоновка, посмотрела произвольную программу. Абсолютно с тобой согласна. Танго... На мой взгляд неудачный выбор для фигуриста - одиночника. Всегда считала что это танец для двоих. Мне показалось, что всю страсть и эмоции он показал не во время исполнения программы, а после, когда показывал зрителям палец (хорошо что не средний) и делал так YEEES Вчера услышала как комментатор озвучил слова самого Плющенко, что он готов пока только на 70% . Дождемся ЧЕ. Там ужО видно будет.
 
шашечкаДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:40 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (антоновка)
но вот эта "распальцовка" просто удручает

Неа... С формулировкой несогласна - категорически!!!

Quote (Шаганэ)
И пусть немного нескромно выглядел поднятый палец чемпиона

самое то!!! Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Плю я все прощу!! Мне танго - понДравилось!! TONGUE TONGUE TONGUE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
антоновкаДата: Вторник, 27.10.2009, 00:54 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Плю я все прощу!! Мне танго - понДравилось!!

Мантра: каждый человек имеет право на выражение своего мнения ACTOR

Только Баба Яга всё равно против, номер средненький, а постановка ваще кошмар TONGUE TONGUE TONGUE



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ШаганэДата: Вторник, 27.10.2009, 01:19 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (антоновка)
номер средненький, а постановка ваще кошмар

Средненький для Плюща ! * небольшое уточнение * Для его соперников такой номер был бы самым эверестистым Эверестом . А таких номеров , как " Гладиатор " и т.п. , у него и не было вовсе . В хореографической постановке его номера всегда уступали номерам Яга . Только вот " Секс - бомб " на ум приходит LAUGHTER А при всей моей любви к Плющу , номер этот терпеть не могу . Но в миллионный раз повторю , что таких рук нет ни у кого!!!!!!! ( И не приплетайте мне стёпок заморских NO ) Никто из нынешних и рядом не стоял .

 
антоновкаДата: Вторник, 27.10.2009, 01:26 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
В хореографической постановке его номера всегда уступали номерам Яга .

Тыщу раз ППКС!!!! Предлагаю Плющенко перейти к ТАТ, тогда золото ОИ-2010 точно будет у него в кармане LAUGHTER

Quote (Шаганэ)
Только вот " Секс - бомб " на ум приходит

Умоляю, не вспоминайте этот кИшмар EYES_TURNED У меня от одного костюма волосы дыбом встают.

А если серьёзно, то Мишину срочно нужно менять хореографа, потому как Плю ещё не встречался с американцами (Лайсачеком прежде всего), а уж всем известно КАК их тянут на ОИ...



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ШаганэДата: Вторник, 27.10.2009, 01:34 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Предлагаю Плющенко перейти к ТАТ

Неее , ТАТ не сдвинешь с кресла ЛП LAUGHTER

Quote (антоновка)
а уж всем известно КАК их тянут на ОИ

Ну и ? Всегда тянули ! А Плюща с Ягом пока не перекатал никто из них ! А вот наглость с Авером и Лобачёвой помню ... Да и Слуцкой досталось тогда , больше всех , пожалуй SAD_GIRL

 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Спорт » Фигурное катание (Жизнь на острие конька...)
Поиск:


МиП © 2008-2024