МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Среда
01.05.2024
03:16
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Фигурное катание - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Спорт » Фигурное катание (Жизнь на острие конька...)
Фигурное катание
ЧикираДата: Вторник, 01.09.2009, 09:39 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (антоновка)
человек с несгибаемой волей и нескончаемым оптимизмом. А какая у неё открытая улыбка!

Здесь, пожалуй, соглашусь с тобой SMILE

 
=Tur4anka=Дата: Суббота, 12.09.2009, 01:27 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Плющенко выиграл у чемпиона мира!

Евгений прокомментировал «КП» свою первую победу после возвращения в большой спорт [интервью и видео выступления]

Второе пришествие Евгения Плющенко в большой спорт состоялось на Кубке Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Триумфатор Турина-2006 впервые показал зрителям свою новую олимпийскую программу, с которой Женя собирается завоевать и «золото» Ванкувера-2010. Плющенко был вне конкуренции, и между ним и серебряным призером Константином Меньшовым пролегла пропасть в почти 50 очков. Несмотря на свою занятость (мы звонили Евгению за день до свадьбы), чемпион прокомментировал для «Комсомолки» свое выступление.

- Евгений, поздравляем вас с победой! Эван Лайсачек выиграл последнее первенство планеты, набрав 242 балла. Вам судьи поставили вчера 259,14. Ожидали, что ваше первое выступление будет оценено выше, чем «золотой» прокат действующего чемпиона мира?

- Давайте не будем забывать, что турнир проходил в России и это было первое мое выступление после трехлетнего перерыва. Наверное, судьи хотели меня немножко стимулировать и проявили благосклонность. Меня радует другое. Во время проката произвольной программы я прыгал два четверных прыжка и оба выполнил. Если память не изменяет, последний раз я прыгал два четверных прыжка в произвольной программе в 2003 году. Кроме того, могу гордиться очень сложной комбинацией из тройного луца и тройного сальхова, которая мне тоже удалась.

- Вы говорили, что новая программа, которую будете готовить к Олимпиаде в Ванкувере, - шаг вперед. Это получилось?

- Да, получилось. Есть новый стиль, есть новые дорожки шагов, которые соответствуют последним требованиям. В техническом плане программа получилась сложной, и я очень доволен, что справился с прокатом.

- Как организм после трехлетней паузы отреагировал на нагрузки?

- Проблем никаких нет, чувствую себя прекрасно, мироощущение позитивное. В субботу у меня свадьба, на следующий день переезжаем в Новогорск. В течение пяти дней у меня пройдут мини-сборы с тренером и хореографом. Есть еще нюансы, над которыми стоит поработать. Потом 19 сентября меня ждет прокат на арене «Каток.РУ», а на следующий день я выступаю в Мытищах. В общем, полностью готов тренироваться и выступать.

- Не жалко, что придется отказаться от медового месяца? Может, стоило отложить свадьбу и сыграть ее после Олимпиады?

- Все, что ни делается, - к лучшему. Свадьба с любимой женщиной будет для меня мощным стимулом. Наоборот, хочу войти в новый сезон с новой семьей.

http://tula.kp.ru/daily/24359/545054/



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
антоновкаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 00:50 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
1. Фан-видео "Снег" о Бережной и Сихарулидзе, собраны отрывки из программ разных лет.

2. Ягудина много не бывает ANGEL , потому запись 2003 года "Memorial"

3. Своеобразная энциклопедия развития фигурного катания на протяжении 20 века

http://video.yandex.ru/users/ida4/view/1/



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Воскресенье, 20.09.2009, 01:42 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Как бы не ругали "великую и ужасную" ТАТ, отрицать её вклад в мировое фигурное катание не будет никто.

"Феномен Тарасовой всегда заключался в том, что своих спортсменов она умела окружать совершенно фантастическими любовью и заботой. И терпеть при этом все их выкрутасы, если это было нужно для достижения цели. Цель-то всегда была максимальной – олимпийская победа. В искусстве побеждать тренеру не было равных во всем мире. Помню, когда Тарасова только взяла к себе Климову и Пономаренко, а я заметила в разговоре с ней, что за короткий срок эти танцоры стали совершенно другими, Татьяна сказала:
- А я и учу другому. В таком возрасте и на такой степени мастерства и надо учиться другому.
За спиной тренера уже в то время шли непрекращающиеся разговоры, что она берет к себе практически готовых чемпионов. Как официант, подающий на всеобщее обозрение блюдо, приготовленное чужими руками. Но если разобраться, именно этот шаг – последний, оставшийся до вершины – и есть самое тяжелое, что только может быть в спорте." (Е.Войцеховская)

Две пары, доведённые Тарасовой до совершенства, Климова-Пономаренко и Грищук-Платов. Последних по накалу страстей на льду и мастерству владения коньком ещё не превзошли (ИМХО). Причём обе пары выиграли тогда, когда "по закону жанра" на пьедестале должен был стоять кто-то другой.

Климова-Пономаренко, Man and Woman (Воздух Баха) Альбервилль-1992.

Грищук-Платов, Реквием Нагано-1998. Посмотрите какая скорость, какие линии! Каждый раз от этого номера у меня мурашки бегут.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Вторник, 22.09.2009, 10:10 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Мишин: Многим невыгодно возвращение Плющенко

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин прокомментировал выступление подопечного после победы на Кубке Санкт-Петербурга. Наставник также заявил, что теперь можно считать, что Плющенко вернулся в большой спорт.

«Меня не интересовало исполнение отдельных элементов. На этих соревнованиях главными для нас были не победа и не результат. Женя сейчас заново учится соревноваться, ему снова нужно войти в русло спортивных тренировок. А мне как наставнику необходимо было на этом турнире проверить его психологическую готовность, способность вернуться к активной деятельности. Сейчас я могу сказать, что по этим показателям состояние Жени на очень хорошем уровне.

Еще в среду все начали трезвонить, что Плющенко вернулся. Это говорить было нельзя. Но сейчас, когда Женя хорошо откатал произвольную, я сам говорю: Плющенко вернулся в большой спорт.

Меня замучили вопросами об Олимпиаде. Какая Олимпиада?! Опомнитесь! Спортсмен три года не соревновался. До Ванкувера нам еще как до полетов в космос! Но надо работать, надо двигаться вперед, чем мы сейчас и занимаемся. А далеко загадывать мы не хотим и не будем», - сказал Алексей Николаевич.

По мнению Мишина, сейчас много людей, которые против возвращения Евгения Плющенко на лед. Он отметил, что аргументы недоброжелателей, что фигурист мешает выступать молодым – глупость.

«Недоброжелателей у нас по-прежнему много. Есть группа людей, которым возвращение Плющенко абсолютно невыгодно. Но его выступления уже всколыхнули не только российское фигурное катание, но и мировое. Вид спорта развивается только тогда, когда есть сильные атлеты, это закон. И те, кто говорит, что возвращение Жени убьет молодых фигуристов, просто не знают законов спорта и несут полную чушь.

Активная светская жизнь мешать тренировкам не будет, если ее не станет, — сказал Мишин. — Но здесь нельзя кидаться из крайности в крайность. Исчезнуть вообще, стать недоступными для прессы и болельщиков тоже нельзя. Мы не собираемся уходить в подполье. Это свидетельствовало бы о нашей слабости.

Сейчас уже многим кажется, что Евгению выступать и тренироваться очень легко. Но это кажущаяся легкость, ему очень трудно, мне тоже. Мы начали тренироваться с середины июня, и это только начало пути. Нам предстоит еще многое преодолеть: и неудачи, и ошибки, и не дай бог болезни.

Нам надо бороться как с объективными факторами — сильным катанием соперников, так и с субъективными — предвзятостью судей и уколами недоброжелателей. Спортсмен ведь выступает не один, с ним вместе тренеры, хореографы, дизайнеры, судьи, болельщики, пресса. Чтобы с достоинством пройти все испытания, мы должны идти сообща», — сказал Алексей Мишин.

Следующими официальными стартами Плющенко должны стать второй этап Кубка России в Перми, который пройдет 6−10 октября, и московский этап Кубка мира 22−25 октября.

*********************************

Евгений Плющенко: Яна сказала, что надо возвращаться!

Сразу после своего проката Евгений Плющенко скрылся в раздевалке. А выйти из нее оказалось непросто. От толпы юных болельщиков и десятка телекамер Евгений решил побыстрее уйти через черный выход. Но там дежурил корреспондент «Советского спорта»…

– Я очень доволен олимпийским прокатом, – не скрывает Плющенко. – Все идет по плану. На сегодня готов где-то на 70 процентов. Можно было бы и увеличить степень готовности, но зачем форсировать подготовку — Олимпиада-то в феврале.

– Короткую программу вы откатали безукоризненно, а в произвольной случилась помарка – во время тройного лутца было касание льда.

– Сейчас это не столь важно. Ошибка-то банальная – поспешил войти в каскад. Хотя на этом месте должна была стоять комбинация. Главное – все остальное прошло гладко. Да и четверной тулуп был хорош.

– Наверняка следите за выступлениями конкурентов – на последнем чемпионате мира никто не выполнил четверной прыжок…

– Да, причем Бриан Жубер в короткой программе сделал явную ошибку на каскаде «четыре плюс три». Недокрутил же четверной! Но его все равно поставили на первое место.

– И все же – без четверных можно выиграть Олимпиаду?

– Нет. Во всяком случае я уверен, что мне для победы нужен будет четверной. На недавних прокатах в Новогорске я вообще шел на два четверных. Так же два исполнил на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Сегодня прыгнул один, но была попытка на второй. Моя задача – два четверных и три тройных акселя. А дальше – будем смотреть, советоваться с Алексеем Николаевичем (Мишиным. – Прим. ред.). До моего ухода из большого спорта как было? Приходит Мишин и говорит: «Женя – этот исполнил четверной, тот два тройных, третий еще что-то. А теперь давай думать». Вот и сейчас мы сядем и подумаем.

– Информация есть о конкурентах?

– Знаю, что Жубер пытается сделать три четверных в произвольной программе. И два уже идут стабильно. Недавно пересекся с американцем Лайсачеком, он спокойно делает на тренировках «четыре плюс три». Японец Такахаши на тренировках чудеса творит… В общем, на Играх все будут прыгать четверные, вот увидите.

– Вы снова говорите о фигурном катании, и у вас горят глаза…

– А они и не гасли! Просто сейчас я сильно соскучился по делу, которым занимался всю жизнь. Для меня все – старое-новое.

– А сам фигурист Плющенко стал другим?

– Нет. Хотя, знаете, я стал еще сильнее. Прежде всего как человек.

– И что этому способствовало?

– Эта пауза – длиною в два с половиной года. Многое за это время произошло.

– Откройте тайну, кто сыграл главную роль в вашем возвращении? Одни называют вашу супругу Яну Рудковскую, другие – тренера Алексея Мишина.

– Прежде всего – я сам. Но и они оба помогли мне принять это решение. Яна часто говорила: «Пора возвращаться, ты еще молод, потом будешь жалеть». Долго не поддавался, но потом понял, что она права. Если есть шанс – почему им не воспользоваться. Я встретился с Алексеем Николаевичем, с которым мы не просто «ученик—тренер», но и, даже учитывая разницу в возрасте, друзья. Он произнес что-то вроде: «Женя, надо возвращаться и продлевать себе молодость».

– Понимаете, что от вас ждут только золота?

– И да, и нет. Понимаю, что буду сражаться за победу, сделаю все ради золота, но не понимаю, почему я во что бы то ни стало должен привезти домой медаль высшего достоинства!

– Вы сами всех приучили к победам…

– И здесь я согласен, только меня не было в спорте два с половиной года! Вы представляете, что это за срок? Ко мне как-то подошли болельщики и говорят: «Женя, вот мы за вас так болеем, пообещайте, что выиграете Олимпиаду!». Никому и ничего обещать не буду. В мире много хороших фигуристов. Моя задача проста – откатать программу своего имени достойно. И если будет бронза, завоеванная в честной борьбе, буду счастлив. Тем более что тогда у меня соберется полный олимпийский комплект – серебро-2002, золото-2006, бронза-2010.

– Чем придется пожертвовать ради этого?

– Многим. Но для меня самая большая проблема – режим. Особенно первое время не мог себя заставить просыпаться в 7.30 утра… Но зато теперь я понимаю, что человек способен на многое. Все идет от головы.

– Кто ваши основные соперники в Ванкувере?

– Могу вам назвать человек десять. Канадцы, американцы, японцы… Вернулся швейцарец Стефан Ламбьель.

– Травмы не беспокоят?

– Нет. Все отлично. Были проблемы со стопой. Причем такие, что ни один врач не мог помочь, а один китайский лекарь, которого мне посоветовали, за три сеанса все исправил.

– Пройдет Олимпиада в Ванкувере, и вас начнут уговаривать остаться в спорте до 2014 года – до Игр в Сочи. Готовы к этому?

– Да уже уговаривают. У меня есть партнеры, которые сейчас готовы подписать контракт и полностью оплатить мою подготовку к Олимпиаде, все выступления за эти четыре года. Но зачем обманывать друг друга? Мне будет 31 год. Это слишком много для фигурного катания. На Ванкувер бы сил хватило…

Источник



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ЧикираДата: Вторник, 22.09.2009, 11:54 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Вернулся швейцарец Стефан Ламбьель.

Я надеялась DANCE Хоть это и не патриотично LAUGHTER

Quote (антоновка)
полный олимпийский комплект – серебро-2002, золото-2006, бронза-2010.

Боится сглазить конечно, но ... мысли наши материальны, пусть выкидывает из головы этот бред о бронзе.
ACUTE

Quote (антоновка)
Грищук-Платов. Последних по накалу страстей на льду и мастерству владения коньком ещё не превзошли (ИМХО).

А вот тут мое ППКСище!!! Давненько не пересматривала видео с их катанием. Зрелище завораживающее.

антоновка, спасибо за статьи и видео. BOY_GIRL_KISS

 
антоновкаДата: Вторник, 29.09.2009, 21:34 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Великие победы Родниной

В субботу в московском дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке с большим успехом прошло ледовое шоу "Великие победы Ирины Родниной", посвященное 60-летию великой фигуристки. В красочной спортивной части программы, помимо юбилярши, продемонстрировавшей отменную спортивную форму, приняли участие Алексей Тихонов, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Яна Хохлова, Сергей Новицкий, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Юко Кавагучи, Александр Смирнов и многие многие другие звезды фигурного катания. Кстати, постановщиком ледовой части шоу стал Илья Авербух. А в концертной части для 3-кратной олимпийской чемпионки выступили Игорь Крутой, Иосиф Кобзон, "Хор Турецкого" и многие другие. Не обошлось и без официальных поздравлений: Ирину Роднину тепло приветствовал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. А одним из самых трогательных моментов шоу стала встреча Ирины Родниной со своим первым партнером - Алексеем Улановым, с которым она завоевала свое первое олимпийское "золото".

Смотреть остальные фото



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Среда, 30.09.2009, 21:48 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Татьяна Тарасова поставит к Новому году "Щелкунчика на льду"

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая воспитала около 40 олимпийских чемпионов, станет постановщиком новогоднего шоу "Щелкунчик на льду" на музыку Чайковского, сообщили РИА Новости в пресс-службе постановки.

"Это первая российская масштабная постановка Татьяны Анатольевны Тарасовой, легендарного тренера по фигурному катанию. Зрители увидят знакомую с детства историю Гофмана о Щелкунчике и Мышином Короле в неожиданной версии - в жанре ледового мюзикла, для которого впервые на музыку Чайковского написаны песни. Это шоу будет показано в канун 170-летия со дня рождения композитора", - рассказала представительница организаторов.

Новая версия популярной рождественской сказки будет представлена зрителям во Дворце спорта "Лужники" с 15 декабря.

Помимо Тарасовой, над постановкой ледового шоу работают и не менее профессиональные деятели культуры. Среди них - известный театральный режиссер Нина Чусова, которая ставила спектакли в МХТ имени Чехова, РАМТе, "Современнике", "Сатириконе" и на других сценах, а также многократный лауреат высшей театральной премии России "Золотая Маска", художник-постановщик Зиновий Марголин.

РИА-новости



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Четверг, 01.10.2009, 15:46 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Алексей Мишин: "Я не уговаривал Плющенко вернуться"

В 1994-м на Играх в Лиллехаммере знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин вывел на верхнюю ступень олимпийского пьедестала Алексея Урманова. В Турине-2006 взял эту же высоту с Евгением Плющенко. Но теперь перед Мишиным и его звездным учеником стоит куда более сложная задача - сделать в Ванкувере попытку побороться за олимпийское золото еще раз.

ПЕРЕДЫШКА

Два года назад мы встречались с Мишиным в Питере. И он признался, что после того, как Плющенко получил золото на Играх в Турине и оставил спорт, испытал колоссальное облегчение. Потому что необходимость выиграть во что бы то ни стало давила на плечи слишком тяжким грузом. Как и другая необходимость - безоговорочно подчинять всю свою жизнь на протяжении четырех лет единственному ученику, его настроениям и проблемам.

Уже тогда мы говорили о возможном возвращении Плющенко в любительский спорт и о готовности Мишина снова встать рядом. В более поздних беседах тренер неизменно подчеркивал, что не готов приглашать к себе в группу сильных спортсменов, пока Евгений окончательно не определился со своими планами. Правда, те его слова наводили на крамольную мысль: тренер сознательно не хочет возвращаться на высший спортивный уровень с кем-то другим. Потому что слишком устал. И ему точно так же, как и Плющенко, нужна серьезная передышка.

После того как в начале сентября Евгений уверенно выиграл традиционный турнир фигуристов в Санкт-Петербурге, вернувшись в любительский спорт после трехлетнего перерыва, мы с Мишиным договорились о встрече. Единственное, о чем он попросил, - чтобы интервью не было приурочено к тренировке Плющенко. Пояснил:

- Появление журналиста на катке само по себе создает спортсмену некий дополнительный стресс. Нам же сейчас не нужно никакого лишнего внимания. Многим вашим коллегам свойственны восторги: ах, он вернулся! При этом мало кто понимает, что приступить к тренировкам и вернуться - это совершенно разные вещи. Говорить о возвращении, на мой взгляд, можно лишь после того, как спортсмен прошел первые соревнования - наряду со всеми выступил в короткой программе, в произвольной...

- Признайтесь, а вы сами верили в серьезность спортивных намерений ученика?

- Несмотря на то, что после Игр в Турине мы с Плющенко встречались не так часто, я чувствовал, что огонек борьбы в нем по-прежнему тлеет. Поэтому и не отвечал взаимностью фигуристам, которые обращались ко мне с просьбой их тренировать.

- Имеете в виду экс-чемпиона мира Стефана Ламбьеля?

- Не только. Еще и Брайана Жубера. Предложение поработать с этим спортсменом я получил от президента французской федерации фигурного катания Дидье Гайаге на чемпионате Европы в Хельсинки. Что же касается Плющенко... Мы ведь проработали вместе 11 лет. Подобное долголетие отношений не то чтобы уникально, но встречается довольно редко. Не случайно многие спортсмены, добившись результата, меняют тренера, как это сделали тот же Ламбьель, Жубер, Саша Коэн. Нужен новый толчок, новая мотивация. И вот когда Женя сказал мне, что хочет возобновить выступления, и начал тренироваться, я сразу почувствовал в нем готовность работать по-другому. Не так, как он это делал раньше.

- Поясните.

- Когда художник пишет картину, он автоматически делает целый ряд привычных, свойственных ему действий: натягивает холст на раму, в определенной манере смешивает краски, работает кистью. Так вот некоторые действия, которые прежде Плющенко были совершенно несвойственны, он, к моему удивлению, воспринял совершенно нормально. Без дискуссий.

Например, раньше Женя перед прыжками никогда не вращался. Я объяснил ему, каким образом мы можем ликвидировать этот пробел, как вообще научиться делать то, что он не умел или умел недостаточно хорошо, и Женя принял все мои предложения. Причем таких моментов, позволяющих подняться на новый уровень, множество.

- Мне приходилось слышать, что в процессе подготовки к Играм в Турине Плющенко был крайне консервативен в своем отношении к каким бы то ни было новшествам.

- Да, именно так и было. И я, если честно, ожидал, что он и теперь ко многому будет настроен негативно. А Женя начал делать многие вещи, что называется, с чистого листа - и не испытывал при этом никакого внутреннего диссонанса. Талант быть выдающимся спортсменом заключается ведь не только в каком-то особенном устройстве мышц. Но и в том, как человек воспринимает новое.

НА ЛОДКЕ "РА"

- После Игр в Турине вы рассказывали, как сильно на вас давила необходимость выиграть. А как обстоит дело сейчас?

- Необходимость выиграть довлела надо мной со времени победы Урманова в Лиллехаммере. Потом это чувство лишь усилилось, поскольку у нас с Плющенко не получилось завоевать золото в Солт-Лейк-Сити. Но сейчас я смотрю на все гораздо спокойнее. Считаю, что сам факт возвращения Жени и создания серьезной конкуренции в мужском катании - очень большое достижение.

- Плющенко сильно изменился со времен Турина?

- Меня радует, что в его катании не пропало ощущение свежести и молодости, стремление превзойти себя. Например, на соревнованиях в Петербурге он сделал в каскаде прыжок в четыре оборота, затем тройной тулуп и тут же полез на тройной риттбергер. В рамках существующих правил нет никакого смысла это делать. Потому что если ты прыгнул тройной риттбергер в каскаде, то уже не можешь выполнить его отдельно. Да и оценки за риттбергер, будь он в каскаде или сам по себе, предусмотрены одинаковые. Но Женька полез его делать из чистого азарта: ему не терпелось попробовать - сумеет или нет.

- Кстати, вы уже просчитывали математически, как и чем именно можно будет в Ванкувере "брать свое"?

- Этого сейчас только дурак не просчитывает.

- А подробнее?

- Не хотел бы конкретизировать, честно говоря.

- Тогда задам вопрос несколько иначе. На Играх в Турине у меня сложилось ощущение, что физическое состояние Плющенко просто не позволяет ему равномерно распределять сложные прыжки в произвольной программе. Поэтому она поставлена таким образом, чтобы все прыжковые элементы были в первой ее части...

- Вопрос понял. Могу сказать, что мы уже предприняли определенные шаги в этом направлении: часть прыжков Женя намерен исполнить именно во второй половине программы. Опять же, мне не хотелось бы детально останавливаться на технических аспектах, чтобы раньше времени не будоражить сознание наших друзей-соперников.

- Именно поэтому во время соревнований в Санкт-Петербурге вы просили не снимать катание Плющенко на видеокамеры?

- Это сейчас не нужно.

- Как считаете, наиболее тяжелый период, связанный с возвращением Плющенко в спорт, уже позади или еще не пройден?

- Жизнь покажет. Если я сейчас начну отвечать на этот вопрос, это может стать каким-то обещанием. В том числе самому себе. А я не хочу ничего обещать. Ощущаю себя, как Тур Хейердал, отправляющийся в путешествие на лодке "Ра". Где именно моя лодка встретит скалистую гряду, а где ее подхватит теплое течение, мне только предстоит понять.

- В связи с тем, что вы с Плющенко возобновили олимпийскую подготовку, пришлось отказаться от каких-то других планов?

- Не сказал бы. Неким общим направлением в тренерской работе для меня были Игры-2014 в Сочи. Тогда как в отношении Ванкувера я никаких серьезных амбиций не имел.

- А как же ваш ученик Андрей Лутай?

- Попасть на Олимпиаду, безусловно, почетно. Но это не совсем тот уровень, на котором я привык работать и который меня удовлетворил бы.

- Другими словами, вы успели понять, что потенциал Лутая не настолько мощен, чтобы он мог претендовать на результат высшего разряда?

- У каждого спортсмена - своя судьба. Лутай ведь появился в моей группе почти случайно. После того как моим именем назвали школу фигурного катания в Белгороде, я взял оттуда Андрея в порядке своеобразной шефской помощи. Что ж, он стал десятым в мире, и это неплохой результат. Я, кстати, далек от того, чтобы считать потенциал Лутая исчерпанным. Несмотря на то, что на последнем чемпионате мира в Лос-Анджелесе девять спортсменов оказались сильнее Андрея в целом, по отдельным компонентам своих программ он опережает многих из них.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

- Вас не задевает, что в представлении множества людей вы, несмотря на все свои многочисленные заслуги, остаетесь "тренером Плющенко"?

- Женя столько лет доказывал, что он выдающийся атлет, а степень его нынешней популярности настолько высока, что ревновать тут не к чему. Финансовое благополучие спортсмена такого уровня всегда будет выше, чем у тренера. Это надо принимать как данность.

На самом деле тренерская работа гораздо многограннее, чем кажется на первый взгляд. К примеру, множество моих учеников, включая Плющенко, долгое время существовали и выезжали за границу за счет того, что все это оплачивалось либо моим трудом, либо моим именем, либо моими деньгами. Так вот искусство тренера заключается и в том, чтобы никогда никого этим не попрекать.

Не так давно меня пригласили на передачу, которая была посвящена юбилею Ирины Родниной. И, в частности, спросили, в чем секрет долголетия нашего с Плющенко спортивного сотрудничества. А я в ответ вспомнил, как иногда Женьку просто колотил. Однажды в Италии он, вместо того чтобы работать на льду, убежал на задний двор катка поиграть в футбол. Он держал мяч в руках, а я в ярости не очень удачно этот мяч ногой выбил и сломал ему палец. Но у Жени мудрая мама. Она прекрасно понимала, что на том этапе ее сына нужно было держать в ежовых рукавицах. Было б иначе - кто знает, каким он вырос бы.

Но такие отношения не могут существовать вечно. Они должны меняться. Спортсмен растет, взрослеет, становится умнее, с ним нужно начинать советоваться. Если первые приобретения Плющенко - квартира, машина - совершались с моим участием, то сейчас уже Женя советует мне, какую машину покупать, чтобы это соответствовало определенному уровню.

- Уровню "тренера Плющенко"?

- Неважно. Важно то, что мы продолжаем работать вместе, и разговоров о том, кто в нашем коллективе главный, у нас не существует. Значение имеет лишь результат.

- А для вас есть разница, на какой машине вы приезжаете на каток?

- Нет, конечно. Мне достаточно того, что я - Мишин. Меня многие спрашивали после Турина, кстати, как я стал себя чувствовать, перестав быть тренером выдающегося спортсмена. А как я должен себя чувствовать? Мое уважение к Тамаре Москвиной, например, совершенно не зависит от того, катаются у нее в данный момент Кавагути со Смирновым или нет. Хотелось бы думать, что и ко мне коллеги относятся похожим образом.

- У вас с Плющенко сразу было договорено, что после свадьбы никакого свадебного путешествия у него не будет?

- А как иначе? Это даже не обсуждалось.

- Для людей, далеких от спорта, сама ситуация неожиданна, согласитесь. Столько шума вокруг бракосочетания...

- Никакой помпы на самом деле не было. Было спокойное, нормальное общение, никакого официоза. Не могу сказать, что это "мой" мир, но знакомых у меня и там хватает.

- А с нынешней женой Евгения вам легко находить общий язык?

- Не труднее, чем с Женей.

- Объясню, почему спросила: меня не покидает ощущение, что серьезность спортивных намерений Плющенко была сильно стимулирована Яной.

- Не думаю. Женя - самостоятельная личность. Могу сказать, что я не предпринимал вообще никаких попыток уговорить Плющенко вернуться в спорт. Более того, это было бы грубой ошибкой с моей стороны. Только глубокая внутренняя убежденность может заставить человека заново броситься в этот бушующий поток.

МОСТ В НИКУДА

- Вы нервничали, стоя у борта, когда на Кубке Санкт-Петербурга Женя готовился выйти на лед?

- Есть грузинская притча, как мама взрослого сына не хотела, чтобы тот работал, и просто давала ему деньги, чтобы сын мог принести их отцу, как заработанные. Отец раз за разом бросал эти деньги в огонь. Но однажды сын действительно заработал что-то сам. И когда отец снова бросил деньги в печь, парень тут же кинулся, обжигаясь, доставать монеты из огня. Мысль понятна: если речь идет о работе, в которую вложены твои руки, сердце, душа, то не волноваться за нее невозможно.

Но я волновался не за результат. Мне было важно понять, не потерял ли Плющенко за три года ощущения спортивной борьбы. Способен ли он соревноваться, держать напряжение старта. Помните Игры в Лиллехаммере, когда в спорт вернулись олимпийские чемпионы прошлых лет - Брайан Бойтано, Виктор Петренко? Они ведь проиграли не технически. Дрогнули именно потому, что оказались не готовы бороться.

- Как раз тогда Бойтано заметил, что проиграл, потому что жаждал победы. А должен был жаждать борьбы.

- Именно.

- Вас не пугает, что Плющенко может привыкнуть к чересчур высоким баллам, которыми его наверняка будут одаривать на всех "домашних" соревнованиях, как это, собственно, и произошло в Питере, и может внутренне растеряться, если не получит подобных оценок на том же чемпионате Европы?

- Ни для меня, ни для него баллы вообще не имели значения. Иллюзий на этот счет у нас нет. Да и потом, не так просто получить высокие баллы даже на домашних соревнованиях. Для этого нужно как минимум произвести впечатление.

То, что к Плющенко могут отнестись предвзято, я допускаю. И немного боюсь этого, скрывать не буду. Мне кажется, что Женя относится к тому немногочисленному числу спортсменов, которые излучают что-то особенное помимо техники, артистизма и грации. Только вот нынешняя система оценок, в которой прослеживается стремление поверить алгеброй гармонию, имеет серьезный недостаток. Она не способна отразить обаяние личности в той степени, в которой отражала ее в свое время оценка 6,0, выставленная за артистизм.

- Ностальгия?

- Это другой вопрос. Сейчас же просто констатирую факт.

- Многим тренерам в процессе подготовки к главному старту свойственно ставить перед учениками достаточно узкие задачи. Например, Елена Чайковская довольно долго говорила Марии Бутырской, что для нее важна прежде всего чисто выполненная короткая программа. Для кого-то первостепенное значение имеет конкретный набор прыжков или какой-то другой элемент. А что важно сейчас для вас?

- Такой подход, как мне кажется, чаще всего характерен для тренеров, у которых катаются спортсмены с многочисленными "дырками". Вот они и вынуждены поэтапно эти дырки закрывать. Перед нами такой необходимости нет. Задача в другом. В том, чтобы каждый день находить какую-то полезную деталь. Украсить кусок дорожки, найти наиболее выигрышный выезд, соединить какие-то элементы. Знаете, когда человек для себя дом строит, то постоянно смотрит, как еще его можно улучшить. Где-то гайку затянет, где-то лишнюю доску положит. Если эта работа будет непрерывной, то и Женя в ее процессе начнет становиться лучше. Более сильным, более ловким, способным выполнить более сложную задачу. И тогда появится больше возможностей что-то придумать.

Важно, чтобы этот тренировочный процесс просто шел. Чтобы не было болезней, травм. Сейчас, кстати, Женька прекрасно чувствует момент, когда ему нужно отдохнуть. Не потому что ему просто хочется, а чтобы эффективнее провести следующую тренировку. Другими словами отдых стал составляющей частью работы.

- С возрастом человеку вообще свойственно лучше понимать, что и зачем он делает.

- Это Плющенко понимал еще в те времена, когда только начинал выводить семью на уровень достойного существования из крайне бедственного. На этот счет в свое время замечательно сказал другой мой ученик - Леша Ягудин: "Я должен кататься хорошо для того, чтобы моя семья не жила в коммунальной квартире".

- Помимо фигурного катания в вашей жизни есть пространство для каких-либо увлечений, занятий для души?

- Да, я - садовод. И строитель. Выращиваю декоративные кустарники и строю мосты на своем дачном участке. Хочу, чтобы у меня был свой Поцелуев мост, свой Дворцовый. Но пока есть только мост в никуда. Потому что там, где он заканчивается, уже начинается болото. Такая трясина, что ступить нельзя - утонешь. Строю мосты я, естественно, не сам, а вот кусты всегда сажаю своими руками.

- А саженцы где берете?

- Покупаю. Однажды привез из Сочи лимонное дерево, спрятав его в чемодане. У меня приживается все. Очень люблю смотреть, как растет то, что я посадил. Представляю, как сад будет выглядеть через пять лет, через десять. Это сильно компенсирует те мелкие тренерские неприятности, которые постоянно сопровождают мою работу.

Елена Вайцеховская Спорт-экспресс



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
gostiaДата: Четверг, 01.10.2009, 16:23 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Атоновка, я тебе несказанно благодарна за три твоих последних сообщения !

Ирину Роднину считаю величайшей непревзойденной фигуристкой ! Восхищаюсь ею и как

женщиной, очень стойкой и мужественной. Спасибо тебе за фото !



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
антоновкаДата: Четверг, 01.10.2009, 21:04 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
gostia, всегда пожалуйста WINK Рада, что это интересно ещё кому-то.

Татьяна Тарасова: «ЕЩЕ НЕМНОГО, И Я СМОГУ ОТОЙТИ В СТОРОНУ»

В ее присутствии мне всегда было неловко жаловаться на жизнь. Даже тогда, когда очень хотелось: у всех ведь периодически возникают проблемы, которые кажутся неразрешимыми. Сама Тарасова редко когда позволяла окружающим даже заподозрить, что проблемы могут быть у нее самой. В последний год она регулярно появлялась на телеэкране - красивая, полная энергии, уверенная в себе. Словно это не ее преследовал какой-то рок: угнали машину, ограбили дом. Но когда в разговоре я затронула эту тему, Татьяна вдруг сказала: "Это все такая ерунда. Сущая мелочь по сравнению с тем, когда болеют близкие люди".

Весь этот год она спасалась одним. Работой. Разрывалась между домом и катком, периодически выбираясь на соревнования. Кого-то консультировала, кому-то ставила программы. За этим к ней продолжали ехать в Москву со всего мира.

Мы встретились на катке ЦСКА сразу после того, как Тарасова вернулась в Москву из Хельсинки, с чемпионата Европы.

СПАСАТЬСЯ НУЖНО САМИМ

- Вы остались довольны увиденным, Татьяна Анатольевна?

- Считаю, что мы выступили по-максимуму, если исходить из нынешних российских возможностей. Показали практически максимальный результат - не считая мальчишек. Точнее - Сергея Воронова.

- Что, на ваш взгляд, с ним стряслось?

- Сергей, безусловно, талантливый фигурист, и тренер у него очень талантливый, но то, что мне удалось увидеть в Хельсинки, наводит на мысль, что Сергей просто мало работает. Мало катает программы. Никто из ведущих фигуристов давно уже не делает один прокат в неделю. Все отрабатывают программы постоянно: утром - короткую, вечером - произвольную.

Как именно следует тренироваться - это вопрос, который должны решить между собой только сам спортсмен и его тренер. Я видела на сборах в Новогорске, как работает Леша Урманов, видела его учеников, они произвели на меня хорошее впечатление. А вот Воронов оказался просто не готов к этому сезону. В Хельсинки он не делал никаких элементов ни в тренировках, на которых присутствовали судьи, ни на разминке. Впечатление от этого оставалось ужасное. Было совершенно непонятно, то ли у человека нервы сдали, то ли ему нужен такой сильный стресс, как соревнования, чтобы он начал прыгать.

К монотонной, силовой работе Сергей не готов. У него не проработаны мышцы - это видно по их состоянию, он не в том весе, в котором, на мой взгляд, должен быть. У него постоянно побаливает нога, но она и будет болеть. Потому что Воронов не готов к нагрузкам. Все это - вопрос только работы. Большой работы, которая по каким-то причинам не была сделана. Сергей, повторяю, очень одаренный парень. Но не атлет. А выигрывают-то атлеты.

- Раз уж мы начали со столь невеселой темы, позволю себе еще один вопрос: что на самом деле случилось в Хельсинки с Максимом Шабалиным?

- У меня очень долго не было по их паре с Оксаной Домниной никакой информации. Все держалось в секрете. На самом деле после двух операций нога у Максима была в плохом состоянии, и в конце прошлого сезона он поехал на реабилитацию в Германию. Это был абсолютно правильный шаг, к которому я имела самое непосредственное отношение - помогала организовать поездку.

Прошлой осенью я хотела слетать в США, посмотреть, как Домнина и Шабалин готовятся к сезону, но меня не пустили. Наталья Линичук, у которой ребята стали тренироваться после того, как ушли от Алексея Горшкова, сказала: «Дайте мне немного поработать, и все будет в порядке» Что ж, Линичук - грамотный тренер. Если она пошла на то, чтобы снять пару с соревнований, то, наверное, у нее были на это причины.

- Тем не менее вы считали, что нужно поступить иначе?

- Я была против такого решения.

- Почему?

- Наверное, потому, что рассуждаю как максималистка. И всегда считала, что спортсмен не должен сниматься с соревнований, если уж принял решение выступать. Максим ведь выходил в Хельсинки на лед, тренировался, все видели, как он катается. Одна из этих тренировок получилась не очень удачной, вторая была совершенно нормальной. Все, что ребята должны были сделать в программе, они делали. И отказываться от выступлений не собирались. Но упали в обязательном танце, после чего тренер и настоял на том, чтобы их снять.

А спасаться надо самим. Со здоровыми нервами, без чужой помощи. Получается ведь, что Домнина и Шабалин готовы выступать лишь тогда, когда в бригаде арбитров есть «свой» судья. Какая-никакая, но поддержка. В Хельсинки российского судьи в танцах не было.

Тем значительней, кстати, выглядит победа Яны Хохловой и Сергея Новицкого. Я очень рада за них. И за их тренеров Сашу Свинина и Иру Жук рада. Они смогли воспитать пару, на которую можно опираться. Более того, Хохловой и Новицкому много лет заведомо отводилась вторая роль, а они сумели пройти на первую. Без «своего» судьи и без ошибок.

Сила спортсменов и заключается в том, чтобы выходить на старт, рассчитывая только на себя. На льду им никто не должен быть нужен. Они ни за кого не должны держаться. Ни за тренера, ни, тем более, за судью.

- Но может быть, отказ Шабалина от выступлений действительно продиктован сильными болями в ноге?

- А почему никто не волновался в прошлом году, когда Шабалина выпустили тренироваться на девятый день после операции? О чем думали те, кто выпустил его на лед? На самом деле все, что происходит сейчас, - закономерно. Сами знаете: колено, которое два раза прооперировали, будет болеть до самой старости. В нем будет накапливаться то одно, то другое, то третье... Либо с этим надо уметь работать, терпеть и преодолевать не только боль, либо надо заканчивать со спортом.

- Как вы оценили бы перспективы наших спортивных пар на приближающемся чемпионате мира?

- Мне очень нравятся наши пары. Объективно они пока не совсем готовы быть первыми. Но рост идет и меня это радует.

ОТ АРАКАВЫ ДО АСАДЫ

- Знаю, вы всегда пристально следите за работой молодых тренеров. Лично меня очень порадовал успех в Хельсинки вашего ученика Евгения Платова и его английской танцевальной пары Шинед и Джона Керр. Все предыдущие годы в Платове постоянно чувствовалась какая-то внутренняя обида, что его дуэт оценивают не так высоко, как хотелось бы. У вас есть объяснение, почему он так долго шел к этому успеху?

- Это не было «долго». Женя ведь, если задуматься, совсем недавно сам закончил кататься. Из любительского спорта ушел в 1998-м, еще какое-то время выступал с Майей Усовой в соревнованиях профессионалов. Потом провел три года в качестве моего помощника и лишь после этого начал работать самостоятельно. А тренерская работа требует не только знаний, но и терпения.

- Когда вы начинали тренерскую карьеру, рассуждали так же?

- У меня ситуация изначально была иной. Я ведь начала работать со спортсменами в 19 лет и вообще не думала, сколько времени может пройти, прежде чем появится результат. Платов же - двукратный олимпийский чемпион. Он пришел в тренеры после большой спортивной славы. Огромной. Поэтому и в тренерской работе ему хотелось того же. Вот ожидание и казалось долгим. Хотя я еще год назад, когда разговаривала с мамой Евгения, сказала ей: «Не переживайте. У Жени все получится».

- Почему вы были в этом так уверены?

- Потому что видела, как Платов прогрессирует. Он любит работать над мелочами. Он научил своих фигуристов кататься, научил их любить фигурное катание, понимать его. А это большое тренерское искусство. Но главное, вместе со своими спортсменами Женя и сам научился понимать то, чего не понимал раньше. У него, кстати, помимо англичан есть хорошая российская юниорская пара. Как и у Саши Жулина, кстати. А еще есть Лена Кустарова, которая прекрасно работает со своими спортсменами. Есть Урманов, Свинин, Жук. Все они - то самое поколение, появления которого я столько лет ждала. Еще немного - и смогу со спокойной душой отойти в сторону.

- Мы с вами уже говорили об этом - на Играх в Турине. Вы сказали тогда, что были вынуждены прекратить свою работу с Шизукой Аракавой, потому что почувствовали, что у вас закончилось тренерское терпение, без которого в большом спорте делать нечего. А сейчас работаете с другой японкой - Мао Асадой. Насколько серьезно это сотрудничество?

- Я работаю с Мао меньше, чем работала с Шизукой, но только потому, что у меня сейчас такие обстоятельства в семье. Сильно болеют близкие. Поэтому я не могу постоянно находиться в Японии. Мао провела у меня в Москве все лето. Короткую программу этого сезона она ездила ставить в Канаду к Лори Никол, и могу сказать, что эта постановка - большое достижение хореографа.

Я ставила произвольную композицию. Включить в нее два тройных акселя тоже было моим предложением. И первые прокаты - особенно прыжковой части - Асада делала со мной. Когда я поняла, что Мао способна выполнять оба акселя и что другие элементы при этом не страдают, мы и приняли решение оставить эти прыжки в программе.

Сейчас с Асадой постоянно работает в Японии моя помощница Жанна Фолле. Мы каждый день созваниваемся, так что я постоянно в курсе всех событий. По мере возможности приезжаю сама, стараюсь ездить с Асадой на все соревнования, в которых она выступает.

- Японская федерация как-то контролирует вашу работу, пытается в нее вмешиваться?

- Насколько мне известно, решение о смене тренера Асада принимала сама. Вместе с мамой и своим менеджером, который ведет все дела. Когда они ко мне обратились, я сразу поставила вопрос о том, чтобы в моем распоряжении была грамотная переводчица и японский тренер по скоростно-силовой подготовке. Эти просьбы удовлетворили.

- Сколько всего программ вы поставили этим летом?

- Мы с Жанной сделали две программы Эвану Лайсачеку - он специально для этого приезжал в Россию, причем прислал его тренер - Фрэнк Кэролл. Еще две программы поставили канадцу Кевину Рейнольдсу, который приезжал вместе со своим тренером Джоанн Маклеод - моей приятельницей. Поскольку в Москве я большую часть времени работаю в ЦСКА с Леной Водорезовой (Буяновой - прим. Е.В.), то активно помогала ставить программы всем ее ученикам - Артему Бородулину, Аделине Сотниковой, Денису Тену. Для Асады сделала еще и показательный танец - танго.

- Вас перестали упрекать за то, что вы работаете с иностранцами на российском льду?

- Сейчас, как мне кажется, такой взгляд уже изжил себя. Специалисты всего мира работают со всеми, кто готов за это платить. Мы же - не агрессивно настроенная страна, правда? Тот же Тен, которого тренирует Водорезова, выступает за Казахстан. У наших стран общее прошлое и, надеюсь, перспективное будущее.

- Кстати, что произошло в Хельсинки с еще одной, уже бывшей ученицей Водорезовой, грузинской одиночницей Элене Гедеванишвили, которую еще два года назад называли одной из самых перспективных и интересных фигуристок мира?

- Как раз ее, как спортсменку, и «убило» противостояние Грузии с Россией. Сотрудничать нужно, а не воевать. Прекрасный пример - Россия и Япония.

ШОУ - ЭТО СЕРЬЕЗНО

- После того, как 12-летняя Сотникова стала в декабре чемпионкой России среди взрослых, мне довелось услышать, что соревноваться в этом возрасте со взрослыми детям совершенно ни к чему. Мол, слишком рано.

- Почему? Если она настолько талантлива и все умеет, что ей делать с этими умениями и способностями? Мне, например, было очень жаль, когда Асаду не допустили до Олимпийских игр в Турине лишь потому, что ей было 14 лет.

- А интересно ставить программу 12-летнему ребенку?

- Очень. Аделина на все идет, с удовольствием пробует выполнить все то, что я ей предлагаю. Такими же в свое время у Станислава Жука были и Водорезова, и Александр Фадеев, которые умели больше, чем другие. И на них все пробовали. Считалось, что если Лена или Саша сделают элемент, то, значит, и других обучать этому можно.

- Вы уже три года сотрудничаете с ледовым проектом Первого канала. В следующем сезоне это сотрудничество будет продолжено?

- В ближайших планах проекта пока предусмотрено еще восемь передач. Скажу вам честно: я горда вести эту программу. Считаю, что она на нашем телевидении - одна из лучших. Это не развлекаловка. А образовательная, очень творческая программа, какие вообще получаются редко. Поэтому я счастлива, что имею удовольствие в таком проекте участвовать.

Мне очень нравится, как работает продюсер этого шоу Александр Файфман. Он - человек, которого можно спросить о чем угодно. Знает все. И своими знаниями - глубокими, настоящими - влияет на всех тех, кто находится с ним рядом. На Илью Авербуха, на Сашу Жулина, на всех остальных фигуристов. Очень много им дает общение с артистами - людьми с иным образованием, иным жизненным опытом.

И для тех и для других все это - очень серьезно. Люди ведь приходят, вообще не умея кататься. Учатся, преодолевают огромные трудности. Программа имеет самый высокий рейтинг, ее смотрит все страна. Мне приходят тысячи писем с благодарностями. После военной программы в студию пришли ветераны и наградили нас военными орденами. Разве они не заслужили поклонения? Разве его не заслужил Муслим Магомаев, в честь которого мы сделали отдельную тему? Разве не развиваются там сами спортсмены, балетмейстеры? Разве не учим мы тех, кто эту программу смотрит, понимать искусство?

- Как считаете, можно ли соединить все лучшее, что дала эта программа, с большим спортом?

- Жулин же соединил! Он в этом сезоне работает с французской танцевальной парой Натали Пешала/Фабьен Бурза, и, на мой взгляд, их произвольная программа получились интересной, не похожей ни на какую другую.

- Мне, тем не менее, несколько обидно, что Жулин гораздо активнее работает в шоу, нежели в спорте. Вы считаете это нормальным?

- Я задам встречный вопрос: можно прожить на зарплату, которую платят тренерам в России? На те деньги, что платят мне, нельзя, как бы ни было сейчас стыдно говорить об этом. Хотя я очень благодарна руководству российской федерации фигурного катания за то, что мне дают возможность работать с командой. Точно так же я благодарна НТВ-плюс и лично Анне Дмитриевой за то, что в тяжелые для меня времена, когда я вернулась в Россию из США и никому не была нужна, мне дали возможность комментировать соревнования, высказываться. Для меня это было очень важно. И даже сейчас, если меня разбудят среди ночи и попросят помочь, я сделаю все, что в моих силах.

Елена Вайцеховская (2009 г.)



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Четверг, 01.10.2009, 21:09 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Чикира)
Quote (антоновка)
Вернулся швейцарец Стефан Ламбьель.
Я надеялась Хоть это и не патриотично

Чикира, есть новый повод для радости: Стефан едет в Ванкувер, на Олимпиаду! ALKASHI

Ламбьель завоевал для Швейцарии путевку в Ванкувер

Серебряный призер Игр в Турине, двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель вернулся в спорт после годичного перерыва.

В октябре прошлого года 24-летний швейцарец объявил, что намерен уйти из спорта из-за травм, однако в этом году передумал, решив пройти отбор на Олимпиаду в Ванкувере.

В результате Ламбьель стал победителем отборочного турнира в немецком Оберстдорфе, благодаря чему Швейцария получила право выставить своего одиночника в Ванкувере. Отметим, что Ламбьель получил высокий результат - 232,36 балла. (AP).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ "СЭ"

Выступление в отборочных соревнованиях стало для швейцарца вынужденной необходимостью: на чемпионате мира-2009 в Лос-Анджелесе Швейцарию представляли в мужском турнире два спортсмена, выступившие неудачно - Джамаль Отман остался 26-м, а Микаэль Редин занял 42-е место. Таким образом, Швейцария лишилась олимпийской квоты в этом виде программы. Для того чтобы пройти квалификацию в Оберстдорфе, Ламбьелю нужно было попасть в первую шестерку.

Возвращение одного из сильнейших фигуристов мира получилось весьма впечатляющим. Год назад Ламбьель оставил спорт (как думал - навсегда) из-за травм спины и бедра. В Оберстдорфе тем не менее швейцарец сумел успешно справиться с прыжком в четыре оборота (сделал его в каскаде с двумя двойными) и показал программу, с которой вполне реально бороться за медали на любом уровне. К примеру, результат чемпиона мира-2009 Эвана Лайсачека составил 242,23, а бронзовый призер тех соревнований, экс-чемпион мира Брайан Жубер набрал 235,97.

При этом Ламбьель допустил ряд довольно грубых ошибок. В частности, сделал в произвольной программе одинарный лутц вместо тройного (в короткой программе Стефан вместо этого прыжка сделал более низкий по стоимости тройной флип), а также исключил из соревновательного проката тройной аксель.

В октябре Ламбьель намерен выступить на открытом чемпионате Японии (для того чтобы претендовать на место в сборной Швейцарии, спортсмен обязан принять участие как минимум в двух официальных турнирах и показать на них результат не ниже 195 баллов), после чего сосредоточится на подготовке к январскому чемпионату Европы, который пройдет в Таллине.

Спорт-экспресс



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ЧикираДата: Четверг, 01.10.2009, 21:34 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (антоновка)
есть новый повод для радости: Стефан едет в Ванкувер, на Олимпиаду

Ура!!! Плющенко вернулся, Ламбьель вернулся!!!! Вот ЗРЕЛИЩЕ нас ожидает на Олимпиаде!!! Я уже в предвкушении ANGEL DANCE
антоновка, спасибо BOY_GIRL_KISS ALKASHI



Сообщение отредактировал Чикира - Четверг, 01.10.2009, 21:35
 
антоновкаДата: Четверг, 01.10.2009, 21:49 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Произвольная программа Стефана Ламбьеля, отборочный турнир в Оберстдорфе (съёмка с трибун).
Эх, нравится он мне ANGEL , интересная программа и музыка.


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
gostiaДата: Четверг, 01.10.2009, 21:59 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Антоновка, даже не сомневайся : то, что ты выкладываешь действительно интересно .

Когда - то очень любила фигурное катание , потом как - то остыла , а теперь , благодаря сайту, любовь
возвращается. Спасибо за свеженькую и всегда интересную информацию . BOY_GIRL_KISS

А еще я любила биатлон... Значит, он на очереди. LAUGHTER

Еще раз спасибо !!



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 01.10.2009, 22:00
 
ЧикираДата: Четверг, 01.10.2009, 22:05 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
антоновка!!! за видео отдельное спасибо. BOY_GIRL_KISS Здорово, не смотря на ошибки. Какой же он пластичный, артистичный, а какие руки "говорящие"!. Я только на верхнюю часть туловища и смотрела LAUGHTER А его вращения? Восторг!!! А фотография в конце видео ANGEL Уже не маЛчик, а МУЖЧИНА. Красавец SMILE
 
ЧикираДата: Четверг, 01.10.2009, 22:09 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (gostia)
А еще я любила биатлон... Значит, он на очереди.

А я и сейчас люблю LAUGHTER Первые этапы в конце ноября начинаются. Но для этого вида спорта специЯльная темка имеется SMILE

 
ШаганэДата: Среда, 07.10.2009, 23:14 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Произвольная программа Стефана Ламбьеля

Quote (антоновка)
Эх, нравится он мне

Эх , не нравится NO Ему до Плюща как до луны YES Даже с мильёном прыжков BLACK_GLASSES

Quote (Чикира)
Какой же он пластичный, артистичный, а какие руки "говорящие"!.

Уважаю ваше мнение , но тыщу раз повторю : Таких рук , как у Плющенко , нет ни у кого ! Даже у

 
ЧикираДата: Среда, 07.10.2009, 23:38 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Таких рук , как у Плющенко , нет ни у кого ! Даже у

Дык... Никто и не спорит LAUGHTER У меня Плющенко тоже на первом месте SMILE Он вне конкуренции. А потом ужО Ягудин и Ламбьель.

 
антоновкаДата: Среда, 07.10.2009, 23:43 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Даже с мильёном прыжков

Я бы не сказала, что у него мильён прыжков, это скорее к Жуберу BLACK_GLASSES Вот таких вращений, как у Стефана, точно ни у кого нет.

Quote (Шаганэ)
Таких рук , как у Плющенко , нет ни у кого !

Уважаю Ваше мнение LAUGHTER , но здесь предпочту Джонни Вейера GIRL_PARDON

Notre Dame de Paris
Юнона и Авось



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ЧикираДата: Среда, 07.10.2009, 23:59 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Вот таких вращений, как у Стефана, точно ни у кого нет.

Вот с этим согласна. Это единственный элемент, который он исполняет лучше Плющенко.ИМХО

антоновка, Джонни тоже хорош. Я была очень рада за него, когда он занял 3 место на ЧМ. Вот благодаря таким фигуристам я и люблю фигурное катание.



Сообщение отредактировал Чикира - Четверг, 08.10.2009, 00:15
 
антоновкаДата: Четверг, 08.10.2009, 20:28 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Недавно нашла это видео, выставляю специально для любителей пары Грищук & Платов "Останусь" (Ледовое шоу двух столиц, Москва-2007).


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ШаганэДата: Четверг, 08.10.2009, 22:06 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
антоновка, спасибо что делишься с нами своим богатством , фигурным богатством

Quote (антоновка)
Грищук & Платов "Останусь"

Трогательно , красиво , технично . Мурашечно до слёз CRYING От дорожки аж дух захватывает . Платов шикарный , а уж о руках Грищук и говорить не стоит ... Смотреть и смотреть SMILE И наслаждаться .

пыс : Вот пусть стефанЫ иноземные поучатся BLACK_GLASSES

 
ШаганэДата: Пятница, 09.10.2009, 22:55 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Репутация: 17
Статус: Offline
Стёпика вам принесла , Ламбьель который SMILE

И раздетого CONFUSION

А вот так ещё будет BLACK_GLASSES

 
ЧикираДата: Пятница, 09.10.2009, 23:09 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (Шаганэ)
Стёпика вам принесла , Ламбьель который

Шаганэ, спасибо BOY_GIRL_KISS
GIRL_IN_LOVE
На первом фото чудо как хорош. Такая экспрессия. А вот на втором, эти приспущенные штанишки... Где-то я такое уже видела LAUGHTER А вот то что изображено на 3 фото меня вполне устраивает SMILE

 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Спорт » Фигурное катание (Жизнь на острие конька...)
Поиск:


МиП © 2008-2024