МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
26.04.2024
08:35
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Наши любимые книги - Страница 2 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
Наши любимые книги
tanytaДата: Вторник, 14.10.2008, 20:54 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Если не секрет, что читала?
Я вот пока только "Алхимик". Но понравился и стиль и ход мыслей...

Сначала прочитала "Алхимик" когда была на отдыхе. Понравилось. А дальше начала искать другие книги этого автора. После прочитала книгу "Пятая гора". Это рассказ о Илье-пророке, но написан очень захватывающе и интересно (это же не теологический трактат). Описывается человеческая жизнь человека (а не недосягаемого святого), что и привлекает. Ещё прочитала "Книга воина света", правда дошла только до половины. Многие из нас любят какие-то цитаты, фразы, мудрые мысли. Так вот -это как будто небольшой сборник философских идей, которые заставляют оценить свои и чужие поступки. Иногда кажется, что даже собственные мысли отражены на бумаге, но более красиво и точно описаны. Вот, например приведу небольшую выдержку.(Простите, не удержалась CONFUSION )

"Воин света не может обойтись без любви. Потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности есть и пить, подобно удовольствию от Праведного Боя. Если солнце заходит, а воин не испытал счастья, значит, что-то неправильно. И тогда он прерывает бой и отправляется на поиски спутника, чтобы с наступлением вечера не оказаться одному. Если же ему трудно найти спутника, он вопрошает себя:"Неужели я боюсь приблизиться к кому-то?Неужели я получил тепло и ласку, но не заметил этого?"
Воин света пользуется одиночеством, но не позволяет, чтобы одиночество воспользовалось им."

 
шашечкаДата: Вторник, 14.10.2008, 21:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Ради меня ещё НИКТО... КНИГ НЕ ЧИТАЛ

Былаб возможность, польку - бабочку станцевала бы (о как символично сказала BLINK )
Quote (Aleksa)
Сколько ценителей серьёзной Книги!

-1 . Это не про меня!!! LAUGHTER
Вообщето новомодных писателей: Пелевина, Коэльо, читала но не впечатлилась. Я больше по классике.
А еще я очень люблю А.Азимова, может показаться что это дешовая фантастика, но книги Азимова легко можно разобрать на цитаты (я такие люблю) . Одно только " Сила - последний аргумент тупиц!" чего стоит. LAUGHTER


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
AleksaДата: Пятница, 17.10.2008, 23:11 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (tanyta)
Это рассказ о Илье-пророке, но написан очень захватывающе и интересно (это же не теологический трактат). Описывается человеческая жизнь человека (а не недосягаемого святого), что и привлекает

Заинтересовалась. Непременно прочту. Спасибо за рекомендацию.
Кстати, Библия (откуда, собственно и заимствован не только персонаж, а и сюжет данного произведения) тоже, в отличие от большинства теологических трактатов, описывает людей ОТНЮДЬ НЕ НЕДОСЯГАЕМЫМИ СВЯТЫМИ, а простыми смертными - со всеми их ошибками, слабостями и пороками. Святыми их потом делают составители вышеупомянутых трактатов... Вот почему было бы интересно побеседовать с людьми, читавшими Библию самостоятельно и имеющими СВОЁ СОБСТВЕННОЕ мнение об описанных там событиях и персонажах... Ведь Библия, точнее книги, входящие в неё, просто рисуют определённые образы и картины, и зачастую оставляют их без комменатриев, отдавая на суд читателей. Точно так же поступал и Христос, произнося свои знаменитые притчи. картина нарисована, а выводы предоставляется сделать самому слушателю...

Quote (tanyta)
Ещё прочитала "Книга воина света", правда дошла только до половины

А я вот начала, прочла одну страницу... И почему-то отложила до времени. Не скажу, что мне не понравилось... Но вот почему-то как-то не пошло... CONFUSION

Quote (шашечка)
-1 . Это не про меня!

Это ты просто не пробовала WINK Многих смущает архаичный язык библейских книг и непонятные образы древневосточного мистицизма... Но если все же взять на себя труд вникнуть, потом становится очень легко и интересно читать. Так что рекомендую... SMILE

Quote (шашечка)
А еще я очень люблю А.Азимова, может показаться что это дешовая фантастика, но книги Азимова легко можно разобрать на цитаты

Почему - дешёвая фантастика? Классика жанра! Потому и разбирается так легко на цитаты...

А вообще, я считаю, в любом произведении можно найти какое-то зерно, смысл и глубину. Было бы желание...



"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Суббота, 18.10.2008, 14:28 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Так что рекомендую...

Спасибо конечно. Но мои интересы лежат несколько в иной плоскости. Религиозная тематика меня мало привлекает. С некоторых пор я сознательно избегаю ее. Уж лучше я еще раз пьесы Бернарда Шоу прочитаю. Кстати в "Пигмалионе" , есть (если очень постараться найти WINK ), некая схожесть с Кадетством. Я имею в виду, трансформацию главных героев. SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
AleksaДата: Суббота, 18.10.2008, 14:58 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Религиозная тематика меня мало привлекает.

Религия - это то что возводится другими уже над Библией, над первоначальным текстом... WINK
Но тут, как говорится, каждому своё SMILE

Quote (шашечка)
некая схожесть с Кадетством. Я имею в виду, трансформацию главных героев

подробнее, пожалуйста... если можно... SMILE


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Суббота, 18.10.2008, 18:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
подробнее, пожалуйста... если можно...

Можно, но.....эээ... я от природы косноязычна, но ты умная - поймешь мою мысль.
В каждом человеке от природы заложены определенные качества, но , в силу жизненных обстоятельств свое развите получают не все. Элизе Дулитлл и Макарову повезло, они оказались в ситуации, где была благодатная почва для познания собственного я.
И пусть попалив эти обстоятельства они по разному (Макаров по принуждению, а Элиза Дулитлл - сама),и цели преследовались разные, но , на выходе мы видем абсолютно других людей. С абсолютно сформировавшимся мировоззрением, не понимающих как они могли существовать до того, и четко обозначенными жизненными приоритетами.
УФФФ!! BLINK Прочитай , понравится! SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
любознашкаДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Ну так и поделись мыслями из "самого начала"

Обязательно. Только чуть погодя. Я стараюсь обычно подальше продвинуться в тексте, а уже потом мнение формировать. А в "Мастере..." пока на уровне нескольких страниц.
Quote (Aleksa)
пока только "Алхимик".

А я как раз "Алхимик" читать не стала. Читала "Вероника решает умереть" и "Воин света". Интересно. Философские вещи.
Quote (Aleksa)
Многие говорят: читать трудно, непонятно ничего... Поделились бы хоть, как вам Библия читалась? Трудно? Или легко? Что именно читали? Что больше всего "зацепило"? Какая книга любимая?

Да, сначала трудно. Вернее, для меня было далеко. Далеко от сегодняшней реальности, от тех проблем и вопросов, которые МЕНЯ волнуют. Ну, как "Слово о полку Игореве" - витиевато и очеееень древнее. Поэтому и не трогало. Начинала с Нового Завета - хватило на 1 страницу. Перечисления кто кого родил меня не впечатлили. Затем попыталась начать 1-ю книгу - Бытие (как все нормальные люди книги читают: с начала SMILE ) - тоже только на 3 главы продвинулась. Показалось, что в духе мифологии написано, а это не мой любимый жанр. Но потом человек, который меня хорошо знал, посоветовал Притчи и Экклесиаст прочитать. И всё. Такое обилие мудрых, но при этом простых, конкретных мыслей, наблюдений меня поразило. Особенно то, что многое отражает самую СУТЬ какой-то ....ситуации, скажем. Действительно, как Кузьма Прудков писал:"Зри в корень". И это меня подкупило. Потому, что настоящая мудрость выражена простым и лаконичным языком - это наивысший класс (если можно здесь это слово применить). После читала уже Евангелия, затем исторические книги (но не Царства - там слишком быстро сменяется описание событий и людей - запутаться легко) Неемия, Есфирь, Ездра. Уже после этого был стимул начать по порядку от начала до конца читать. Самая любимая книга была Притчи. Но последние пару лет это письма ап.Павла, особенно к Коринфянам, Филиппийцам и Колоссянам. Кстати, как раз в 1-м письме к Коринфянам известное описание любви приводится - слов нет, как точно. Зацепило больше всего.....наверно, актуальность Библии, ее советов и примеров. Я этого не ожидала. От настолько древней книги, да еще в такой мере. И еще тоже, как ты написала:
Quote (Aleksa)
описывает людей ОТНЮДЬ НЕ НЕДОСЯГАЕМЫМИ СВЯТЫМИ, а простыми смертными - со всеми их ошибками, слабостями и пороками

Поэтому легко найти себя, я имею в виду, что с такими же сталкиваешься (переживаниями, проблемами и т.д) Я бы назвала это правдивость....согласись, преимущественное отличие от мифов и сказаний древности или размытых философских трактатов. А вообще, Библию лучше читать(первый ознакомительный раз, конечно, лучше с начала) в хронологическом порядке. Например, пророков параллельно с историческими книгами. Тогда легче понимать, в каких условиях они пророчеств-ли и почему, собственно, так говорили. В Нов.Зав. книгу Деяния , когда описываются миссионерские путешествия Павла в конкретные города, читать и послания этим городам. Пятикнижие вместе с книгой Иов. Некоторые псалмы с 1-м Царств. Тогда видишь, что это не просто мал.библиотека, в которой непонятно как напиханы разные книги, а цельная, согласованная книга. И для понимания легче.
Уффф, ну и накатала. Аж самой лениво читать, что тут понаписала LAUGHTER
А ты чего спрашивала: не пошло?

шашечка, спасибо. Очень интересное сравнение. Прочитала взахлеб тебя WINK . И про "Пигмалион" я согласна. Вообще, люблю эту пьесу. Очень.

 
шашечкаДата: Понедельник, 20.10.2008, 23:56 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (любознашка)
Вообще, люблю эту пьесу. Очень.

Я вообще люблю Бернарда Шоу, все его пьесы прочитаны-зачитаны. А еще Чехова люблю. SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
любознашкаДата: Вторник, 21.10.2008, 21:30 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Я вообще люблю Бернарда Шоу,

А что можешь еще из него посоветовать?
 
шашечкаДата: Вторник, 21.10.2008, 23:41 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
"Ученик дьявола", мне еще нравится "Цезарь и Клеопатра" . Я вообще ставлю Бернарда Шоу и А.П. Чехова на один уровень. SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
AleksaДата: Пятница, 24.10.2008, 19:38 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Прочитай , понравится!

Идею поняла. Спасибо, прочту SMILE

Quote (tanyta)
"Воин света не может обойтись без любви. Потребность дарить тепло и ласку заложена в самой его природе, подобно потребности есть и пить

Как и почти всё из данного произведения - это осмысление и углубление именно в БИБЛЕЙСКИЕ идеи и образы.
И вообще, в литературе очень часто встречаются более или менее явные аллюзии, ссылки, намёки на Библейские сюжеты. Да впрочем, не только в литературе. Вот к примеру та же "Матрица" - идея один в один, как под копирку содрана оттуда SMILE
Так что полезно и самому знать первоисточник, чтобы понимать, о чём пишут или на что ссылаются другие.

Quote (любознашка)
А ты чего спрашивала: не пошло?

Библию начала читать в 11 лет SMILE Абсолютно самостоятельно, без чьей-либо наводки. Тем более, что семья у меня была не религиозная. Просто видела дома на полке огромную чёрную книгу, а читать всегда любила. Начала с Бытие. Но как сама понимаешь, почти НИЧЕГО не поняла Однако усердно дочитала до книги Левит... SMILE
Ну, потом конечно были уже более осознанные попытки прочтения. Понятно, что читать Библию, это далеко не то же самое, что читать детектив или любовный роман... Это требует труда и постоянства. Библия - единая и неделимая книга. Её нужно читать только ПОЛНОСТЬЮ, чтобы понять. А потому необходима регулярность. Объём там сами понимаете какой...
Но я вам честно скажу. ЭТО ТОГО СТОИТ. По нескольким причинам.

Во-первых, Библия - уникальный памятник древней литературы.

Во-вторых, образованный человек в христианском мире не может не знать культурной и религиозной основы своего общества.

В-третьих, тот кто САМОСТОЯТЕЛЬНО читает Библию не попадётся на крючок ни одному религиозному шарлатанству! Таким человеком сложно будет манипулировать с религиозной точки зрения. Такового крайне сложно уже подсадить на "опиум для народа" WINK

В-четвёртых, там просто потрясающе интересные сюжеты, описания человеческих судеб, глубокая философия, красивая любовная лирика... Это неисчерпаемый колодец!

Вот в какой церкви нам станут читать и тем более с нами станут обсуждать сюжет библейской книги Песнь Песней? Да ни в какой! Потому что там очень чувственным (хотя и древним) языком описывается любовь и СТРАСТЬ 50-летнего мужчины, имеющего богатство и власть и 16-летней девочки-пастушки. Любовь, которую осуждало общество...
"Положи меня как печать на сердце своё, как перстень на руку свою, потому что крепка как смерть любовь..."
"Большие воды не могут потушить любви и реки не залют её. Если бы кто давал всё богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презрением..."
"На ложе моём ночью искала я того, которого любит душа моя..."
"Уста твои как ароматное вино, которое течёт прямо к другу моему..."
Это Библия...

Потому Библию для релегиозных целей стараются "приглаживать", перетолковывать, выдирать из неё какие-то куски в оправдание своим теориям... Как у Достоевского говорит Великий инквизитор: "Мы исправили твоё учение".

Во многих церквях звучит рабский постулат: "Жена да убоится мужа своего". Да, это цитата из Библии. Это апостол Павел пишет. Но рабской эту идею делает ЕЁ НАМЕРЕНО НЕПОЛНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ религиозными деятелями!
Далее, в следующем же предложении Павел пишет ещё одну мысль: "Мужья, ЛЮБИТЕ своих жён..." И не просто "любите", а: "... как и Христос возлюбил Свою Церковь и ПРЕДАЛ СЕБЯ ЗА НЕЁ". То есть, если женщинам дана заповедь слушаться своих мужей, то мужчинам дана ещё большая заповедь - любить своих жён так, чтобы в любой момент отдать себя на муки и смерть ради своей женщины! Если мужчина готов и способен любить ТАКОЙ любовью, он вправе ожидать от жены уважения и даже послушания.
И это тоже Библия...

Именно потому я считаю, что люди обкрадывают себя, не желая брать труд по прочтению этой книги SMILE



"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн


Сообщение отредактировал Aleksa - Пятница, 24.10.2008, 19:51
 
любознашкаДата: Пятница, 24.10.2008, 20:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Aleksa, я восхищена, серьезно. И полный ППКС!
 
AleksaДата: Пятница, 24.10.2008, 20:09 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
любознашка, а я восхищена, что ты не поленилась всё это прочесть! HI

Просто здесь, как говорил Головин в одном из своих интервью, собралась "куча всякого потрясающего народа" (с) и хотелось бы донести до них основную мысль, что

РЕЛИГИЯ И БИБЛИЯ - ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!



"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн


Сообщение отредактировал Aleksa - Пятница, 24.10.2008, 20:32
 
шашечкаДата: Пятница, 24.10.2008, 22:44 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
я считаю, что люди обкрадывают себя, не желая брать труд по прочтению этой книги

Quote (Aleksa)
РЕЛИГИЯ И БИБЛИЯ - ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТОЖЕ

Чую, чую камень в мой огород! LAUGHTER
Оправдываться не буду! WINK


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена


Сообщение отредактировал шашечка - Пятница, 24.10.2008, 22:45
 
AleksaДата: Пятница, 24.10.2008, 22:54 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Чую, чую камень в мой огород!

шашечка, ну какой же это камень? LAUGHTER Я просто поделилась своим взглядом. Я, например, с некоторых пор, тоже тщательно избегаю всяких религиозных догматов. Но просто эта книга хотя и эксплуатируется религией, гораздо шире её... Я же не принуждаю и ни на чём не настаиваю... SMILE Просто рекомендую... WINK LAUGHTER

Quote (шашечка)
Оправдываться не буду!

Ни в коем случае и не нужно! SMILE
Лучше расскажи ещё что-нибудь о своих любимых книгах.


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Пятница, 24.10.2008, 22:57 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Ильф и Петров " Двеннадцать стульев", "Золотой теленок" - практически настольные.
А что, оглашать весь список? BLINK


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
AleksaДата: Пятница, 24.10.2008, 23:01 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
шашечка, не-е-е список не нада... Ну, только если пожелаешь... Просто хотелось бы услышать рассказ - чем именно нарвится то или иное произведение, какие мысли вызвало прочтение, ну всё такое... Потому как на одну и ту же книгу могут быть совершенно разные взгляды, мнения... Вот это и интересно... Ну, лично мне... SMILE


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Пятница, 24.10.2008, 23:18 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
услышать рассказ - чем именно нарвится то или иное произведение, какие мысли вызвало прочтение, ну всё такое...

Дело в том, что мне очень трудно формулировать свои мысли о прочитанных книгах , в силу того что я абсолютный математик(школа с мат. уклоном, физ-мат. факультет универа, экономический факультет), мне четверки за сочинения ставили только чтобы не портить аттесат. Скорее я ориентируюсь на тот эмоциональный фон, который вызывают во мне те или иные произведения! Есть книги которые хочется перечитывать и перечитывать, когда заснуть нельзя пока не дочитаешь. И не важно что утром на работу, и уже 4часа ночи. WINK
Так что извини. Я тут тебе не оппонент! SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена


Сообщение отредактировал шашечка - Пятница, 24.10.2008, 23:19
 
AleksaДата: Пятница, 24.10.2008, 23:35 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (шашечка)
школа с мат. уклоном, физ-мат. факультет универа, экономический факультет

Фигасе! BLINK Респект математикам! HI А я вот в этой области дальше таблицы умножения - ни ногой CONFUSION

Quote (шашечка)
Дело в том, что мне очень трудно формулировать свои мысли

А по постам так совсем и не скажешь WINK Так что не прибедняйся LAUGHTER

Quote (шашечка)
Я тут тебе не оппонент!

А я оппонентов и не ищу! SMILE Мы все тут ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ в главном WINK


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Пятница, 24.10.2008, 23:40 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
А по постам так совсем и не скажешь

Да это так, тявкнула и убежала. А вести серьезные, умные диалоги BOTAN не осилю. Я тут прочитала как ты и любознашка, произведения различные на составные разбираете. И скооолько много пишите?? BLINK
Quote (Aleksa)
Мы все тут ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ в главном

А вот это точно!!! BOY_GIRL_KISS


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
anymoreДата: Среда, 05.11.2008, 20:31 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Я обожаю "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркеса. Впервые эта книга попала мне в руки в 13 лет. Тогда я её так и не осилила. Но потом...спустя время... В общем, я её три раза уже перечитывала. Вот никто так не умеет описывать волшебными метафорами, как Маркес. Я как будто каждый раз погружаюсь в зачарованный мир Макондо.
В некотором смысле, "Сто лет одиночества" - энциклопедия человеческих жизней. Маркес так тонко обличил все пороки людей, великолепно раскрыл тему одиночества человека, его смысла жизни, поиска того, что дает ему силы. Поэтому, когда род Буэндиа, вместе с их городом приближается к своему закату, читать книгу становится просто невыносимо. Все как и в жизни - одиночество, скрытое суетой и внешними делами - терпимо. Неприкрытое одиночество переносить невыразимо трудно.
А последнее предложение этой книги всегда пробирает до дрожи... "...ибо родам человеческим, обреченным на сто лет одиночества, не суждено повториться дважды..."


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"

Сообщение отредактировал anymore - Среда, 05.11.2008, 20:33
 
AleksaДата: Среда, 05.11.2008, 20:44 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
anymore, абсолютно с тобой согласна! "Сто лет одиночества" тоже прочитала с большим удовольствием. Простой и в то же время удивительно красивый слог, необъятная глубина мысли, откровенный разговор о человеческих пороках, о трагедии человечества в целом и каждой отдельно взятой личности. Ну, и конечно об одиночестве и любви. По-истине "энциклопедия" одиночества и энциклопедия человеческих судеб. Ещё, что меня потрясло - это описание войны. С таким взглядом на неё я встретилась впервые. Очень импонирует, что автор не даёт никаких советов или "рецептов", не читает моралей. Просто рисует широкую панораму нашего бытия. Сильная книга!
Последняя фраза действительно - как шок.
Но мне, почему-то ещё запомнилось разгульно-весёлое: "Плодитесь, коровы, жизнь коротка!", написанное на погребальном венке LAUGHTER


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн


Сообщение отредактировал Aleksa - Среда, 05.11.2008, 20:45
 
ВладаДата: Четверг, 13.11.2008, 04:38 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Репутация: 8
Статус: Offline
Любимой книгой могу назвать роман С. Цвейга "Нетерпение сердца"( люблю я плакать).
Очень нравится книга Екатерины Матвеевой "История одной зечки и др.". Слышала по этой книге снимают сериал, жду с нетерпением. Еще люблю романы в стиле Д. Остин, сестер Бронте.
 
вилкаДата: Четверг, 05.03.2009, 02:48 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Влада)
Еще люблю романы в стиле Д. Остин, сестер Бронте.

в 14-15 лет взапой читала такие романы... А Остин "Гордость и предубеждение", если посчитать, раз 15, не меньше, перечитывала.

Потрясли рассказы Павла Веженова "Барьер" и Эрика Сигала "История любви" (пока работала в библиотеке, прочитала всю "Джинсовую серию" SMILE Уж очень внешний вид книжечек привлек, но эти рассказы зацепили сильно...) Будет возможность, прочитайте...
Сейчас только дочитала "P.S. Я люблю тебя". Язык приятный, тема очень интересная. Но мне показалось слишком затянуто и обыденно..



Умей ценить того, кто без тебя не может. И не гонись за тем, кто счастлив без тебя...
 
КадеточкаДата: Четверг, 05.03.2009, 16:48 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Quote (вилка)
Сейчас только дочитала "P.S. Я люблю тебя". Язык приятный, тема очень интересная. Но мне показалось слишком затянуто и обыденно..

А мне книга очень-очень понравилась. Особенно если учесть, что написала ее 21 летняя девушка. Оооочень меня зацепило. И всплакнуть есть где местами, а есть такие моменты, что ты просто ржешь не переставая. Но эмоций действительно куча мала. WINK Кстати, ни в коем случае не смотрите фильм по этой книге - это лишь жалко ее подобие. Если честно хотела выключить сразу... но просмотрела до конца из-за Джеймса Мастерса (Костыль в "Баффи"). CONFUSION
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024