МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
25.04.2024
21:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Наши любимые книги - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
Наши любимые книги
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:46 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Для филосовских споров (о политике, религии и прочем) открыта новая тема. Здесь обсуждаем любимые книги

http://maksipolinovcy.ucoz.ru/forum/42-323-2



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
gostiaДата: Вторник, 25.08.2009, 17:45 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Phixen,а давай на "ты" ? Хочу сказать слово в защиту неподражаемой Ф.Г.Раневской.Тем более 27 августа ее день рождения.Для меня главные источники о ней-фильмы и 3 книги:
Глеб Скороходов"Беседы о Раневской'',А.В.Щеглов'Раневская.Фрагменты жизни.'',Д.А.Щеглов''Хроника времен
Фаины Раневской''. Зная свой непростой характер,она не хотела писать мемуары,говоря:''Если зрители запом-
нят меня такой,какой видели на сцене и с экрана,больше ничего и не надо.'' Ф.Г. была бескомпромиссная,,саркастичная,но никогда не пошлая!Поэтому не верится,что,анекдот о презервативе-ее ''твор-
чество.''И.Захаров в ''Фаина Раневская.Случаи.Шутки.Афоризмы.''сам пишет,что вопрос авторства некоторых шу-
ток не решен .Удачные,беспризорные шутки часто приписывали Ф.Г.
1.О пионерах. Р.рассказывала,что однажды за ней долго шла толпа ребят и орала:''Муля,не нервируй меня!'"
Ей и пришлось их послать,а что было делать в ответ на откровенное хамство?
2.Умерла не от омерзения,а'' умерла от ОТВРАЩЕНИЯ'',и это касалось ее отношений с коллегами по театру.
3.Д.Щеглов:''На старой сафьяновой тетрадке...рукой Ф.Г.было написано:
''Дни моей жизни под конец.
Sapienti sat''.
''Здесь прах почиет той,что славы и сребра
Средь мира тленного в сей жизни не снискала.
ДЕРЖАВИН.''
''Ну вот и все...
Прошу иметь в виду для надгробной эпитафии".
4.И что касается человеческой и гражданской позиции,похоже Ф.Г.была из тех людей,которые четко разделяют
понятия НАРОД и ВЛАСТЬ(о чем говорила Шашечка).Г.Скороходов пишет,что когда погиб космонавт В.Комаров
''Я позвонил Ф.Г.минут через 15 после того,как об этом сообщило радио.Неожиданная смерть космонавта,трагическая смерть не может не потрясти.Ф.Г. я застал в слезах.''Я только вошла в комнату,как услышала траурную музыку.И от предчувствия чего-то страшного заболело сердце.Вы представляете,у него жена,ребенок,родные.Что с ними сейчас,вы представляете,если я так мучаюсь?....
Я не могу успокоится,как я завтра буду играть?Его смерти сопричасны мы все.Он умер за нас.''.....
''А мой любимый комедийный актер-Райкин.Райкин феноменален:это и актер,и гражданин.'',говорила Ф.Г.
""Ф.Г. рассказала мне,что в день гибели Комарова,когда работали все увеселительные заведения,Райкин вышел к публике и сказал:"'Дорогие друзья.Наш театр-театр смеха. Сегодня трагически погиб наш соотечественник.
Мы не сможем смешить вас- это было бы кощунством.Точно так же,как и вы не сможете смеятся. Поэтому разре-
шите нам отменить спектакль. 13 апреля- у артистов театра выходной день. Мы просим вас прийти к нам--мы
сыграем для вас...""
Кто-то из театра позвонил в горком с жалобой: как же,ведь Райкин поступил самовольно, без спецуказаний.
Из горкома якобы ответили: ""Слава Богу, что нашелся человек,который поступил так, как подсказало ему
его гражданское чувство.''
Вот такая она Фаина Георгиевна.Немилосердная к бездарности и пошлости и сострадательнейшая к бедам лю-
дей. И еще ее слова: ""Ночью читала Марину(Цветаеву)--гений, архигениальна, и для меня трудно и непостижимо, как всякое чудо. А вот тютчевское "и это пережить, и сердце на куски не разорвать''
разрывает сердце мне.'"'
Скажи,а какие книги о Раневской ты любишь? Может обменяемся?


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 25.08.2009, 19:56
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 01:05 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
gostia, да нету у меня книг о Раневской. UNKNOWN Я просто собирала её высказывания, и ещё смотрела пару фильмов, больше всего запомнился "Подкидыш".

а по поводу надписи на её надгробии - даже если она имела в виду коллег по театру - эти коллеги же - маленький слепок довольно большой части советского общества. Да и - омерзение, или отвращение - разница не большая.

да и не только коллег по театру имела в виду Раневская, когда говорила, что её жизнь хуже *экскрементов*, или что её жизнь похожа на "плаванье в унитазе стилем баттерфляй".
Всем же известно, что она видела все эти недостатки советской власти, вот об этом я и писала.

а так - мне просто всегда нравилась её игра, потому что она не играла, она жила в роли, и всегда удивлялась актёрам, которые "играют". Она не понимала, как так можно - играть! Это же не шахматы или домино, в самом деле...
Вот и всё, и никогда у меня Раневская с политикой особо не ассоциировалась, просто ты тогда привела пример с Джокондой и Раневской, и я тоже соответственно немного про неё вспомнила.



Сообщение отредактировал Phixen - Среда, 26.08.2009, 01:08
 
gostiaДата: Среда, 26.08.2009, 02:03 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Phixen, спасибо,что ответила. Когда ты проявляешь выдержку, с тобой интересно общаться. И хотя твое
мнение я далеко не всегда разделяю, всегда читаю твои посты и о КК, и о жизни вообще. Меня только
сильно смущает твоя категоричность. Хотелось бы серьезно,спокойно поговорить о Библии . Меня как-то
ошарашили некоторые твои высказывания.А ,может я неправильно поняла твою мысль. И о стране нашей
многострадальной хотелось кое-что уяснить. Но, если не возражаешь, давай это будет в Философских
беседах. И не сейчас. А то день был непростой,мыслями не собирусь. А пустословить не хочется.
Пока. Доброй ночи BYE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 19:17 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
gostia, о Библии вроде тут нельзя говорить - сказали через ЛС. SMILE

или обсуждать её нельзя - я точно не поняла.

а так - обсуждать её интересно, и особенно тем, кто любит Бога. Я бы например Библию никогда не читала просто так, потому что она не особенно интересная. Есть куча других интересных исторических книг, в т. ч. и древних. Кому-то нравится "Песнь Песней" и "Притчи" - но это такая мелочь по сравнению с другими частями Библии, особенно с Новым заветом. Да, всё это красиво - про любовь, про мудрость и т.п. Но есть куча других потрясающих книг про любовь и про мудрость. Правильно сказали, что Библия - это не худ. литература, и к ней нельзя относиться так же, как к худ. литературе и ОЦЕНИВАТЬ её по тем же ПАРАМЕТРАМ. Она - совсем другая, и она прежде всего о Боге и Его делах. Это Слово Божье.
Я просто люблю читать про Бога, узнавать Его личность, читать о Его делах и Его чувствах. Ведь когда кого-то любишь, то всегда хочешь знать как можно больше о нём CONFUSION .

 
антоновкаДата: Среда, 26.08.2009, 21:03 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
о Библии вроде тут нельзя говорить - сказали через ЛС.

BLINK BLINK BLINK С чего такие выводы?! Говорите и обсуждайте! В пределах темы разумеется.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 22:44 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
о Библии вроде тут нельзя говорить - сказали через ЛС.
С чего такие выводы?! Говорите и обсуждайте! В пределах темы разумеется.

вроде были задеты чувства каких-то форумчан, вот:

Quote (gostia)
Если захочешь ,давай говорить о Слове
Божием,живом и действенном,но через ЛС,щадя чувства других форумчан.
 
антоновкаДата: Среда, 26.08.2009, 23:49 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Phixen, не передёргивай! И давай уже по теме! Тем более, что про Библию не ты одна хочешь говорить, начинай, собеседники всегда найдутся.


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
LenchikДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:41 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 3
Статус: Offline
В библиотеке взяла одной знакомой книгу «Крутой маршрут». Она прочитала, и книга ей так понравилась, что она решила её перечитать ещё раз. Советовала мне почитать, но я пока думаю, тематика как-то не вдохновляет.


Никогда не говори никогда
 
QueenДата: Воскресенье, 27.12.2009, 16:22 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сказать о своих любимых книгах)
ну во-первых Булгаков"Мастер и Маргарита"-для меня это шедевр!!!перечитывала неоднократно и каждый раз читала,как в первый)
Янус Вишневский "Одиночество в сети"-потрясающе,просто браво!великолепное произведение!
Диана Сттерфилд "Тринадцатая сказка"-очень мне понравилось произведение!
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
И еще очень люблю Паоло Коэлье


И когда ты, будешь думать, что знаешь обо мне всё,
Я покажу тебе, что ты, не знаешь ничего…
 
SneginskayaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:09 | Сообщение # 86
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 1327
Статус: Offline
Quote (Queen)
Булгаков"Мастер и Маргарита"-для меня это шедевр!!!перечитывала неоднократно и каждый раз читала,как в первый)

Согласна, у меня этот роман вызывает такие же ощущения. Ещё очень люблю Бориса Акунина, нравятся все его произведения без исключения. Люблю исторические романы Валентина Пикуля.
А недавно "подсела" на Стефани Майер... ANGEL


YOU ARE EXACTLY MY BRAND OF HEROIN (ТЫ - МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА)
 
QueenДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:05 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sneginskaya)
А недавно "подсела" на Стефани Майер

от многих слышу)))но сама еще пока не читала...но надеюсь все таки руки дойдут!


И когда ты, будешь думать, что знаешь обо мне всё,
Я покажу тебе, что ты, не знаешь ничего…
 
SneginskayaДата: Пятница, 01.01.2010, 16:54 | Сообщение # 88
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 1327
Статус: Offline
Quote (Queen)
сама еще пока не читала...но надеюсь все таки руки дойдут!

Очень советую, не могла оторваться, читала всеми ночами напролёт! BYE ...и даже уже перечитала несколько раз, а уж сколько раз посмотрела... ANGEL


YOU ARE EXACTLY MY BRAND OF HEROIN (ТЫ - МОЙ ЛИЧНЫЙ СОРТ ГЕРОИНА)
 
QueenДата: Пятница, 01.01.2010, 20:49 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sneginskaya)
Очень советую, не могла оторваться, читала всеми ночами напролёт! ...и даже уже перечитала несколько раз, а уж сколько раз посмотрела...

а я даже и не смотрела))) мне иногда кажется,что я единственная,кто пока это не сделал LAUGHTER


И когда ты, будешь думать, что знаешь обо мне всё,
Я покажу тебе, что ты, не знаешь ничего…
 
RebeldecorazonДата: Пятница, 29.01.2010, 02:15 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Репутация: 3867
Статус: Offline
Сегодня умер Джером Дэвид Сэлинджер, автор "Над пропастью во ржи". Вечная любовь и признание.


Дэвида Йейтса - на костер! Опять...

Сообщение отредактировал Rebeldecorazon - Пятница, 29.01.2010, 02:15
 
gostiaДата: Пятница, 29.01.2010, 15:31 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline

29 января мир отмечает 150-й День рождения великого русского классика Антона Павловича Чехова.

Чехов: в 150 по-прежнему актуален

«Берегите в себе человека,» - призывал великий классик.

http://rus.ruvr.ru/2010/01/29/3981122.html

******

Антон Павлович Чехов. Биографическая справка

Сюжет: Визит Медведева в Таганрог в день 150-летия Чехова

http://www.rian.ru/ch_info/20100128/206550733.html



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
RebeldecorazonДата: Четверг, 30.09.2010, 21:23 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Репутация: 3867
Статус: Offline
Блог Татьяны Толстой

http://tanyant.livejournal.com/



Дэвида Йейтса - на костер! Опять...
 
RebeldecorazonДата: Пятница, 01.10.2010, 20:38 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 986
Репутация: 3867
Статус: Offline
Дэниел Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт (актеры саги о Гарри Поттере) приняли участие в кампании "READ" Американской библиотечной ассоциации, целью которой является популяризация чтения в народных массах. Дэниел Редклифф призывает читать "Мастера и Маргариту"



Дэвида Йейтса - на костер! Опять...
 
любознашкаДата: Вторник, 04.01.2011, 19:39 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Rebeldecorazon)
Дэниел Редклифф призывает читать "Мастера и Маргариту"

Ооо, молодец парень.
А вот интересно, если многие соотечественники-то (имею в виду себя и только себя) не понимают этого произведения, а тут еще другой менталитет....то каково тогда? К тому же в переводе....
 
любознашкаДата: Вторник, 04.01.2011, 19:41 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Соратникам - собачникам LAUGHTER , думаю, понравится

Галина Исакова

Мы с Варварой ходим парой…

http://lib.rus.ec/b/142272/read

 
aldaДата: Среда, 05.01.2011, 17:03 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Quote (любознашка)
а тут еще другой менталитет.

любознашка, ты специально дааа!? (смайлик надул губки и обиделся) LAUGHTER

«Меня впечатлил этот роман с тех пор, как около года назад я его прочел. Я всегда был огромным фанатом магического реализма. Это вдохновляющий жанр, в котором писатели могут позволить своему воображению быть диким и необузданным. Я прочел книгу по рекомендации Amazon.com. Amazon прислал «Мастера и Маргариту» как «нравящуюся другим читателям». Сейчас я уже дважды прочел ее, и недавно получил первый английский выпуск с красивой обложкой на день рождения». (Дэниел Рэдклифф)

Нее… не в менталитете дело. Например, японцы…очень даже не просто любят МиМ, но и относятся с большим пиететом (некоторые).

Есчо вот что нашла: «Дэниел отметил свой 21-й день рождения в России - правда, называет Москву, а не Петербург. Оказывается, актер так поступил в честь своего любимого романа “Мастер и Маргарита”.

И тут я с ним соглашусь. Сама я очень люблю Питер (испытываю чувство свободы в этом городе как нигде). Москва же заурядным городишком был бы для меня, если бы не Большая Садовая 10. Это моя Мекка! День либо начинался, либо заканчивался там, когда я была в Москве.

**
Тут скорее не в непонимании, а в неприятии дело. Вот я, например, русский рэп терпеть не могу. LAUGHTER И щас поняла почему. Соцреализм, видимо, никогда не принимала и не приму в каком бы виде его не преподносили.



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
любознашкаДата: Среда, 05.01.2011, 17:29 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (alda)
ты специально дааа!?

Ничего подобного. И в мыслях не было. Счас как обижусь LAUGHTER

Как я поняла, чего-то там урвав, ухватив в МиМ - это произведение многослойное. И понять его спектрально без определенной базы, основания, сложно....Точнее, наверно, по-другому: однобоко... чуть ущербно. А чтобы иметь это самое основание, необходимо все же и историю России того периода немного знать, и особенности уклада (не то слово, но другое пока не пришло на ум) жизни, и мировоззрение, свойственное нам....и прочее.
Я уж молчу про язык. Не даром ведь говорят, что понять глубину и красоту какого-то произведения в полной мере, можно только читая на языке оригинала, потому что язык - душа народа.

Вы, девочки, поймите правильно: я не пытаюсь наехать на Даниэла. То, что он не пропускает серьезную литературу - огромный молодец! Просто думается, что ему, как иностранцу, труднее ощутить всю гамму. Мне так кажется. Хотелось бы, конечно, у него лично спросить, чем именно привлек МиМ да и про Россию....да только, кто даст LAUGHTER

Quote (alda)
Например, японцы…очень даже не просто любят МиМ, но и относятся с большим пиететом (некоторые).

Так в том и дело, что японцы ближе к нам, чем европейцы. Как бы мы не чванлились, но восточного больше в нас в мировоззрении.

Quote (alda)
Сама я очень люблю Питер (испытываю чувство свободы в этом городе как нигде).

как житель этого скромного маленького города LAUGHTER позволь в знак благодарности BOY_GIRL_KISS

Quote (alda)
Тут скорее не в непонимании, а в неприятии дело

Подумала, соглашусь. Наверно, меня это тормозило. Я, как раз не люблю магическое (кроме волшебных детских сказок), внутренний стопор, скорей всего срабатывал. И мешал этим.
 
aldaДата: Среда, 05.01.2011, 20:22 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Quote (любознашка)
и мировоззрение, свойственное нам....и прочее.

По моему мнению, базой (основанием) для понимания МиМ является не знание истории России.
Если и было какое-то уникальное мировоззрение, то только не для Булгакова и не в его произведениях.

« люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было...
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их
сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный
вопрос только испортил их».

Теософия, свобода воли, шестое доказательство Канта, каждому по вере его (буквально).
Думаю, для Рэдклиффа это весьма понятно.

А особенности уклада глаза застят как раз нашим. Если бы тот же самый Бортко воспринимал роман не только как антисоветский опус, если бы он, хоть что-то понял в этой книге - он бы никогда не сделал Пилата стариком.

Quote (любознашка)
скромного маленького города

LAUGHTER

Неповторимого и очень мной любимого. ANGEL



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
любознашкаДата: Среда, 05.01.2011, 21:21 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
alda, сознаю, что тебе со мной вести беседу о МиМ скучно, т.к. возразить или поддержать я не могу. Потому что не понимаю, и соответственно не знаю его. О том же периоде, что в МиМ сужу больше по Зощенко и Ильфу\Петрову. А у Булгакова мое любимое - это "Собачье сердце". CONFUSION

Quote (alda)
квартирный
вопрос только испортил их».

вот эта реплика, на мой взгляд, к моим словам про уклад жизни и историю. Попробуй объяснить иностранцу такое явление в нашем прошлом, как коммуналки - "На 38 комнаток всего одна уборная" (с). В романе же тоже и социальные аспекты показаны.

Quote (alda)
Теософия, свобода воли, шестое доказательство Канта, каждому по вере его (буквально).
Думаю, для Рэдклиффа это весьма понятно.

Да, согласна, темы без границ. Национальных и культурных.

Quote (alda)
А особенности уклада глаза застят как раз нашим

Quote (alda)
хоть что-то понял в этой книге - он бы никогда не сделал Пилата стариком.

Поясни, пожалуйста, почему? В чем связь?
 
aldaДата: Среда, 05.01.2011, 22:08 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Quote (любознашка)
Попробуй объяснить иностранцу

Понимают они всё легко. Просто мы некоторым вещам умиляемся, а они нет. Вот нам и кажется, что мы сложны для понимания.

Quote (любознашка)
В чем связь?

Я хотела сказать, что Бортко воспринял роман лишь как памфлет на советскую действительность с элементами мистики.

Есть такой фильм «Зеленая миля». Для меня Пилатовы главы намного ближе к этому фильму, чем всё, что я видела, когда-либо поставленным по МиМ. Видимо, тема вечная.

Почему не старик? Потому что ему должно быть что терять. Он полководец, прагматик до мозга костей, почти в расцвете лет и карьеры. Ради чего ему рисковать!?

Любознашка, извини, но я, пожалуй, закруглюсь. Душа спит. Порадовал меня старина Рэдклифф, честно – не ожидала от него. Вот и тебя втянула, просто так поболтать. Ещё раз сорри и спасибо. SMILE



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024