МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
14:46
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. (Конец истории, но не любви...)
ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится.
БессонницаДата: Четверг, 31.10.2013, 16:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
АНОНС

И все снова здравствуйте BYE
Надеюсь, что меня ждут и ещё не забыли. Начинаем третью часть нашего марлезонского балета.
Почему "марлезонского балета" - потом узнаете WINK
На этот раз много говорить не буду. На днях здесь появится 1 глава. Не всё еще написала, но не хочу
долго томить своих читателей.
Могу лишь напомнить отрывок из последней 34 главы БАБОЧКИ:
"Максим вдруг остановился, тихо рассмеялся и поднял глаза к небу. Серое московское небо снова
заволокло тучами и оттуда падал легкий снежок.
"Эй вы там, наверху! Боги, духи или как вас там? Ну что, довольны? Сидите, наверное, и смеетесь
надо мной...Но неужели среди вас не найдется хоть одного, кто бы мне помог? Хотя бы одного...
Что вам стоит всё переиграть, повернуть время обратно, если вы уж всё можете. Что, слабо?"

Иногда действительно кто-то свыше может повернуть время обратно, но только от самого человека
зависит, сможет ли он воспользоваться этим чудом. В конце концов, все так называемые чудеса
мы делаем своими руками. А боги здесь совершенно не при чем! Наверное...
До встречи SMILE


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Четверг, 19.12.2013, 18:47
 
Ленчик7853Дата: Четверг, 31.10.2013, 17:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата Бессонница ()
И все снова здравствуйте
Как я удачно зашла, Люда, приветики!!! BOY_GIRL_KISS
Цитата Бессонница ()
Надеюсь, что меня ждут и ещё на забыли.
Не ДОЖДЕССИ,,чтобы забыли LAUGHTER
Я уже все ногти изгрызла LAUGHTER
Цитата Бессонница ()
Иногда действительно кто-то свыше может повернуть время обратно, но только от самого человека
зависит, сможет ли он воспользоваться этим чудом. В конце концов, все так называемые чудеса
мы делаем своими руками. А боги здесь совершенно не при чем! Наверное...
До встречи
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ANGEL
Надеюсь НАШИ воспользуются таким шансом свыше,,,, ANGEL


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
ЮльчонокДата: Четверг, 31.10.2013, 19:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Бессонница, привет!!!
Вся измаялась в ожидании. Жду с нетерпением!!! Надеюсь, что наши воспользуются возможностью. И будет чудо, и будет счастье одно на двоих, выстраданное, и от этого такое ценное и хрупкое.


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Суббота, 02.11.2013, 11:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ

ЭПИГРАФ
"Мне кажется теперь, когда моя любовь
Намного глубже и сильнее стала,
Я умереть могу в смятенье чувств;
Так рвется нить жемчужная - и вдруг
Рассыплется весь жемчуг дорогой..."

(из японской поэзии)

Глава 1

То, что 1 апреля-это день дурака, Максим Макаров, естественно, знал всю свою сознательную жизнь,
но себя к этим дуракам относить не собирался. Да и не любил он никогда этот праздник, потому-что
в этот день его бывшие, ещё досуворовские дружки, начинали выкидывать всякие дурацкие штуки,
думая при этом, что они все из себя жутко остроумные. Вот помнится Муха... впрочем, да ну его!
Нашел кого вспоминать! Муха никогда могучим интеллектом не отличался и все его шуточки были из
разряда "дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие". Хотя, если вспомнить, именно из-за этого идиота
Мухи он, умник Максим Макаров, и оказался в конце концов в суворовском училище, а потом и в Кремлевке.
Потому как именно Муха подбил его угнать тот троллейбус. Ну не совсем напрямую он, всё-таки идея
слимонить горемычный троллейбус пришла именно в макаровскую голову, но косвенное отношение к этому
"преступлению века" имел и Муха. И тоже всё началось именно 1 апреля...

В тот мохнатый исторический год, вечером они собрались как всегда у кого-то на квартире, пили пиво,
слушали музыку, смеялись, танцевали и выпендривались друг перед другом. Всё как всегда.Не было только
Мухи. Его вообще не было уже два дня, хотя это никого особо не волновало. Мало ли какие могут дела
образоваться у человека. Может под автобус попал. Как Берлиоз(три ха-ха). Хотя нет, Берлиоз под трамвай
попал.
Представив лежащего Муху отдельно и его голову отдельно, Максим усмехнулся, но высказывать вслух
шутку черного юмора не стал. Не все в данной компании знали кто такой Берлиоз, А может даже путали
Берлиоза с гемороем. Всё возможно. Хотя кто такая Маргарита уж точно все знали. Это пицца такая.
Вон лежит на столе, десять минут назад доставили по заказу и половину уже съедена. Может поэтому
его мысли блуждали возле булгаковских героев? И при чем здесь Муха?
- Кстати, пацаны, а где Муха? Что-то я два дня его не видел,- спросил кто-то из присутствующих,
словно отзываясь на макаровские мысли.
Вот и не верь после этого, помянешь черта, а он... Или Муху? Чертовщина, короче!
Компания оживилась и появилась новая тема для разговоров. Выяснилось, что никто Муху не видел
вот уже два дня. Никто ничего не знал, телефон его был выключен и сам он никому не звонил.
Максим промолчал, не зная выступить ли со своей "рабочей версией" про Берлиоза или это слишком
тонкая шутка для такой аудитории. Может промолчать и за умного сойти?
И тут в разгар дебатов, словно в эффектной постановке, на сцене появился Муха. Вернее, не на сцене,
конечно, а на квартире. Дверь была не заперта, так что зашел он свободно, как и положено вначале
потоптался в прихожке, а потом вышел на середину комнаты. Не в окно влетел, не из шкафа вылез
и не через стенку материализовался. А вот так неоригинально притопал своими ногами. На этот раз
никакой чертовщины. Но все потрясенно уставились на него.
Хотя трудно сказать, что так всех потрясло. Муха как Муха, ничего особенного в нём не изменилось.
Клыков вампирских не наблюдалось, глаза красным огнём не вспыхивали, жутких когтей на и ногах
тоже не было. Муха открыл рот и вместо жуткого воя в ночи выдал вполне банальный, лишенный
оригинальности и новизны спитч:
- Чего вылупились, бля???
И тут же схватил со стола наполовину выпитую бутылку пива и в три глотка опустошил её. Убедившись,
что новообретенный друг в глотку никому не вцепился и вместо крови вполне банально присосался к
бутылке с пивом, все разом оживились и приступили к расспросам, догадываясь, что мухино отсутствие
неспроста и возможно с ним произошло что-то интересное.
- Муха, ты где был???
Муха не спешил отвечать, а пристроился на подоконнике и закурил:
- Где был, там уж нету.
Максиму надоел весь этот трэш-сэконд-хенд и он усмехнулся:
- Никак в параллельной реальности побывал?
Муха презрительно скривился и с видом человека много пожившего и повидавшего счел ниже своего
достоинства отвечать на глупые подначки.
Это лишь подогрело интерес компании и... слегка задело Максима Макарова. Привыкший быть заводилой
и центром внимания Макаров-младший почувствовал, что в данный момент все аплодисменты срывает
Муха, умело ведя какую-то свою игру. Не то чтобы это сильно напрягло, но... Ладно, посмотрим, что
будет дальше. Максим решил, что пусть события развиваются без его участия, а там видно будет.
- Ну, Муха, чего ты ломаешься, как первокурсница,- нетерпение компании нарастало.
Муха, а по паспорту Женька Мухин, ещё раз пыхнул дымом и наконец объявил:
- Я в ментовке сидел.
Половина компании, женская половина, слегка ахнула, но мальчишки рассмеялись. Ментовка, большое
дело... А рожу скорчил, как будто из Алькатраса побег совершил. А они-то напряглись, тьфу! А как
интересно всё начиналось.
- Что, Муха, дорогу на красный свет перешел или старушке место в автобусе не уступил?- Максим
не удержался и выпустил небольшую ядовитую стрелу.
Муха не повернул даже головы в сторону мэрского сынка, а тут же закурил новую сигарету. Эк жизнь
человека поломала, прям катком проехалась! Как дальше жить?
Максим почувствовал, что сейчас расхохочется или скажет ещё что-нибудь более пакостное.
- Я троллейбус угнал,- выдал наконец Муха.
- Троллейбус???
Компания не знала, как реагировать. В самом деле, зачем этот идиот Муха угнал этот идиотский
троллейус? Он что, совсем с катушек съехал?
- Когда? Где? Откуда? Зачем?
Вечер переставал быть томным. Муха наслаждался вниманием. Гвоздь программы, весь вечер на арене!
- С конечной остановки, пока они в диспетчерской были, а кабина открыта... Да и людей на конечной
мало, а в этот раз вообще никого... вот я и не удержался...запрыгнул в кабину и по газам,- доносились
до Максима сбивчивые мухины объяснения.
- А дальше что? Ведь тебя поймают сразу, на троллейбусе за город не рванешь...
Температура в комнате явно повышалась.
- Что я дурак, по всему городу разъезжать?- Муха развалился на подоконнике с видом бывалого
угонщика,- там на полпути к следующей остановке проходной двор есть, остановился, нырнул во двор,
мимо гаражей и хрен поймаешь, пока то-сё, милицию вызовут, только меня и видели...я уже на другом
конце города.
- Ну судя по ментовке, тебя всё-таки поймали,- Максим решил разобраться в этой истории, что-то
тут не сходилось.
- Да видел меня кое-кто, вот и сдали,- отмахнулся Муха,- теперь я под подпиской о невыезде.
- А справку из вендиспансера вдогонку не выписали? Тебе не троллейбусы угонять, тебе порожняк
только гнать.
Муха спустил ноги с подоконника и уставился на Максима:
- Да уж не у папочки-мэра ключики от машинки клянчить.
- Что?- Максим двинулся по направлению к окну, но несколько пацанов встали между ними.
- Да ладно вам!
Девчонки тоже зашебушились.
Не то чтобы он, Максим Макаров, реально настроился на драку, но уж очень не вовремя Муха свой рот
открыл. В последнее время и вправду Максим с отцом были не в очень хороших отношениях, и Петр
Иванович, желая повоспитывать сына и проявить отеческую строгость, всё чаще отказывал сыну в
автомобиле. Максима это злило и он пару раз жаловался на отца в компании. Впрочем, там все имели
какие-то претензии к предкам. Обычное дело на тинейджерских тусовках.
- Реальные пацаны ключи от машины не клянчат, реальные пацаны едут куда хотят и на чем хотят,-
снова храбро разжужжался Муха и победно посмотрел на Максима, а потом вдруг усмехнулся и
расхохотался, снова взгромоздившись на подоконник.
- Да ладно, расслабтесь, пацаны, с 1 апреля!!!
- ........ !!!
В ответ на лексику, не предусмотренную международной конвенцией, Муха расхохотался ещё сильнее.
Выяснилось, что никакой троллейбус он не угонял и вместо ментовки сидел банально дома, наказанный
родителями за какую-то провинность. Телефон, ноутбук, интернет и прочие средства связи с внешним
миром у сидельца отобрали и засадили за древние учебники. Муха два дня добросовестно пыхтел над
книжками, не особо брыкаясь и за примерное поведение был освобожден условно-досрочно.
Так что Муха соврал только наполовину. Троллейбус он не угонял, но действительно честно отсидел
двое суток под домашним арестом. Вот в это время он от скуки и выдумал историю с угоном, которую
и разыграл как по нотам.
Честно говоря, история дурацкая и не стоила выеденного яйца, поржали и забыли, тем более 1 апреля,
всё законно.
На следующий день все забыли про это, забыл и Максим Макаров. Или думал, что забыл...
Потому как выпускные экзамены в школе, а и потом летняя вольница окончательно сорвали крышу. И когда
тем душным августовским вечером они оказались на конечной остановке,что-то вновь шевельнулось в душе
Максима Макарова. Какая-то шалая мысль... конечная становка... троллейбус...
И тут какой-то чертик шепнул ему на ухо:"А вот теперь я покажу, как поступают реальные пацаны!"
А вслух произнес:
- Туса только начинается!!! Следующая остановка- парк Горького!!!
Остановить его пытался только Компот, но Максим уже всё про себя решил. Сам Муха в прения не вступал,
а скромненько маячил где-то позади всех и не жужжал. Может догадался, что сейчас ему покажут кто тут
реальный пацан, а кто так, погулять вышел...
Крутя руль троллейбуса, Максим радовался, что ему удалось взять реванш, пусть и таким дурацким образом.
И пусть только Муха следующий раз раскроет свой рот, уж он его пошлёт... в парк Горького.
Но!
Но насладиться своим триумфом Максиму Макарову не пришлось, ну не вот столечки. Потому как этот
злополучный троллейбус доставил его не в парк Горького, а прямиком к воротам суворовского училища.
А потом началось! Приёмная комиссия, экзамены, "хреновое" утро в осеннем лесу, Василюк, Кантемиров
и прочая, и прочая...
И Полина! Его счастье и несчастье...
Или это он её счастье и несчастье?
Поди теперь разберись...
Интересно, если бы он знал тогда, к чему это приведет, сел бы он в тот троллейбус?
Да или нет? Да... Нет...
Но Полина...


Пронзительный визг тормозов и сильный толчок резко выдернул Максима Макарова из полусонного
забытья, в котором он пребывал с самого начала пути из Ногинска в Москву. Во второй половине дня
их взвод в полном составе был отправлен в Москву, в родные казармы. Очередные учения в Ногинске
закончены, а завтра суббота, многие уже настроились на отгулы, поэтому настроение у курсантов,
сидящих в крытой машине, было приподнятое. И неожиданная остановка вызвала только веселый
переполох.
- Что случилось?- спросил Максим у Ильи Сухомлина.
Вместо ответа Сухой рассмеялся:
- Проснулся? Ну ты и спать!
- Сухой, что ты ржешь как в цирке? Нормально нельзя ответить? Я между прочим сутки в наряде был.
- Да я и сам не больше тебя знаю.
В том, что он заснул по дороге, не было ничего удивительного. Максим действительно был целые сутки
в наряде и освободился только под утро. Конечно он помнил, что наступившее утро было пятницей,
1 апреля. Но как-то после суток в наряде никаких сил не было праздновать этот дурацкий День дурака.
Может у кого-то ещё детство в одном месте доигрывает, но Максим Макаров, курсант четвертого курса
Кремлевского училища, в эти игры давно уже не играет. Когда к нему подкатился Брагин и попытался
разыграть его, типа Полярник снова требует его на разборки, то совершенно четко и недвусмысленно был
послан в жопу. Брагин конечно, а не Полярник. Час назад наряд был сдан без сучка, без задоринки,
поэтому хитрая мордочка Жеки Брагина вызвала желание ещё и придать ускорение по этому четко
названному адресу. Охота же кому-то ещё и в детство поиграть. Хотя чего удивляться Бражке-то, он всю
ночь на койке дрых, утром встал как огурчик,вот и зажигает. Вернее, попытался...
Потом началась обычная суета со сборами в дорогу, во второй половине дня погрузились в машины и
поехали. Гул мотора и мерное раскачивание немного усыпили Максима, он то спал, то не спал. Голоса
курсантов порой казались голосами тех давних ещё досуворовских дружков, потом Максим открывал глаза
и снова видел лица курсантов, с которыми н проучился уже четыре года и с которыми ему скоро придется
расстаться.
Но с чего вдруг ему привиделся тот давний, почти забытый день 1 апреля? Он и не вспоминал никогда о нём,
а тут вдруг... Вот Бражка, наворожил таки!
А потом привиделось суворовское училище, коридоры, преподаватели... А потом Полина...
Конечно он тоже о ней подумал, но тут резкий звук тормозов оборвал его грёзы о бывшей жене и вернул
в реальность.
- Что случилось?- спросил он у Ильи Сухомлина.
Поднялась небольшая суета. Они ехали уже по улицам Москвы и тут вдруг незапланированная остановка.
Возле выхода сидели Серега Гончар, Брагин, Прохоров. Там же где-то рядом с ними находился и Степа
Перепечко.
На город уже опускались первые сумерки и кое-где зажглись фонари и светящиеся рекламы. Максим
услышал, как к машине подошли гаишники и поинтересовались, что случилось. Водитель доложил, что
небольшая поломка, но скоро всё исправит. Потом гаишники заглянули внутрь машины и увидев курсантов
в кремлевской форме, отступились. Вслед за ними глянул внутрь и Василий Макарович.
- Тихо тут сидеть,- приказал он на всякий случай,-скоро поедем.
Гончар с Прохоровым кивнули и постепенно всё успокоилось.
- Интересно, долго простоим?- спросил то ли себя, то ли Прохорова Серега Гончар.
Прохоров пожал плечами и прикрыл глаза, он тоже сутки вместе с Макаровым провёл в наряде, так что ему
было всё равно- солдат спит, служба идёт.
В машине было тихо,все уже устали и после Ногинска,и после дороги,хотелось только добраться до казармы
и рухнуть в постель.
И тут в наступившей тишине раздался возбужденный голос Брагина:
- Мужики смотрите- Полина!
Максим вздрогнул и широко открыл глаза, хотя в полумраке этого никто не заметил.
"Он что, до сих пор не угомонился?- зло подумал он,-придется ему физиономию малось начистить,
чтобы язык не распускал."

На этот раз Брагин явно перешутил. Конечно, все знали, что Полина и есть та самая Бабочка. Но самому
Максиму ничего объяснять не пришлось, эту миссию неожиданно взяли на себя Сухомлин и Перепечко,
понимая, что Макаров сейчас не в том состоянии, чтобы объясняться по поводу своей бывшей жены, а Илья
и Степан сделали это по-военному четко и закрыли тему. Да, это Полина. Нет, они не общаются с Максимом.
У Макарова теперь своя жизнь, а у Полины своя.И на этом обсуждения заканчивались. Минимум информации
(всё равно ведь будут интересоваться) и лавочка закрывалась. Даже имя Юмико не разу не упоминалось.
Может за глаза и перемывали косточки, но напрямую к Максиму Макарову никто не приставал с требованием
подробностей или какими-либо шутками...

... И только почему-то все подозрительно внимательно стали приглядываться к рекламным паузам, ловя момент
когда на экране мелькнет прекрасная Бабочка в огне. И протянет к ним руку. И заглянет в глаза словно тебе
одному. Тогда в комнате отдыха по курсантам, смотревшим телевизор, словно проходила волна и легкий шум
разбивался о стены комнаты, а потом наступала тишина. И в этой тишине таяли последние слова Бабочки:
"Позови и я прилечу на твой огонь!". И кто знает, сколько из них хотели позвать её...

...И вот теперь Брагин взбудоражил весь взвод. Неужели таки решил достать Макарова, пользуясь случаем
и прикрываясь дурацким праздником?
- Брага, сядь и заткнись,- зашипел на него Степа Перепечко и хотел силой усадить назад.
- Да сам посмотри,- не унимался Брагин.
Гончар и Перепечко выглянули наружу и Максим услышал, как они одновременно выдохнули:
- Полина!
Тут уже все бросились наружу, Максим увидел, что они смотрят куда-то вверх, на большой экран...
...Вначале на белом экране ничего не было видно и только небольшая бабочка взмахивала своими
легкими крылышками. Вот она постепенно приближалась, превращаясь в прекрасную девушку и что-то
брала в свои руки. Она была словно нарисована карандашными штрихами каким-то художником...
Никаких красок, только легкие черный штрихи и белый фон. Вот девушка-бабочка брала в руки то
карандаш для глаз, то помаду, проводила по лицу кисточкой и с каждым прикосновением, как по
волшебству, на её губах, волосах и крыльях появлялось всё больше и больше красок и мир вокруг неё
словно оживал ярким светом и сама она становилась прекрасной...
Девушка-бабочка счастливо рассмеялась и, посмотрев в объектив, послала легкий воздушный поцелуй
и улетела, оставив на косметическом наборе "БАБОЧКА" звёздную пыльцу со своих крылышек...
"Я люблю тебя, "БАБОЧКА"!- услышал он её ускользающий голос...


* * *

Если 1 апреля- День дурака, то быть тебе дураком, как не сопротивляйся... Машину, наконец, починили
и Полярник загнал их всех обратно, потом тронулись в сторону училища. Все курсанты их взвода, как
сговорившись, молчали и делали вид, что ничего особенного не произошло. Максим снова прикрыл глаза.
Эту рекламу с Полиной он видел первый раз, перед глазами так и стояло её смеющееся лицо. Наверняка
бессонная ночь ему сегодня обеспечена.
Нет, видимо неспроста он сегодня вспомнил тот давний день 1 апреля и Мухин дурацкий розыгрыш. Жизнь,
совершив большой круг от одного 1 апреля до другого 1 апреля, завершила этот день смеющимся лицом
Бабочки. Сказано же, что день дураков, значит быть тебе дураком, а ты не верил, глупый. Ну и какая там
твоя следующая остановка- парк Горького или конечная?

* * *

А вот если судьба захочет показать, что ты особый дурак, так сказать дурак в квадрате, то это она тебе
покажет и на следующий день, несмотря на то, что наступило уже 2 апреля.
Когда он выходил с КПП, суббота была уже в самом разгаре. Никаких особых планов у него не было,
скорее всего поедет домой. Теперь его никто не ждал, кроме родителей, разумеется.
И вот на КПП его взгляд наткнулся на сидящую за столом девушку. Они сидела спиной к нему и наверное
кого-то ждала. Он хотел пройти мимо, но тут девушка откинула с головы капюшон и Максим увидел, как
по её плечам рассыпались разноцветные волосы...
Розовое вино...Красная медь...Следом лиловая... И завершала это безумство темная, очень темная прядь
волос цвета переспелой черешни...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 03.11.2013, 19:17
 
ЮльчонокДата: Суббота, 02.11.2013, 13:56 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Бессонница, браво!!! Последние строчки просто шикарно... неожиданность, драйв, нерв... У меня все замерло внутри.
Жду продолжения!!!! И спасибо!


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 02.11.2013, 16:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Люда, спасибо огромное за главу!!! Читала и почему-то слеза прошибла CRYING СПАСИБО МУХЕ LAUGHTER Кто знает, может их пути с ММ снова пересекутся и Муха снова приведет Макарова к Полине?????
Цитата Бессонница ()
Девушка-бабочка счастливо рассмеялась и, посмотрев в объектив, послала легкий воздушный поцелуй
и улетела, оставив на косметическом наборе "БАБОЧКА" звёздную пыльцу со своих крылышек...
"Я люблю тебя, "БАБОЧКА"!- услышал он её ускользающий голос...

О, Полина походу моделью стала, ЛИЦОМ косметического БРЕНДА ANGEL
Цитата Бессонница ()
И вот на КПП его взгляд наткнулся на сидящую за столом девушку. Они сидела спиной к нему и наверное
кого-то ждала. Он хотел пройти мимо, но тут девушка откинула с головы капюшон и Максим увидел, как
по её плечам рассыпались разноцветные волосы...
Розовое вино...Красная медь...Следом лиловая... И завершала это безумство темная, очень темная прядь
волос цвета переспелой черешни...

Цитата Юльчонок ()
У меня все замерло внутри.
Думаю, что ЭТО ЗНАК,,,но не Полина,,,, BOY_GIRL_KISS


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Суббота, 02.11.2013, 17:20 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
СПАСИБО МУХЕ

Вооот... Теперь будете знать, кто всю эту кашу заварил WINK BOAST
А то всё Муругов-Муругов... А главный герой за кадром остался BRAVO2 LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Суббота, 02.11.2013, 17:21
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Ленчик7853,
Цитата
Думаю, что ЭТО ЗНАК,,,но не Полина,,,,

Хотя я бы очень хотела этого, но...уверена что не Полина это. Потому что:
1. Слишком просто для начала такой истории, хотя думаю Макса это зацепит, затронет память и воспоминания.
2. Про Муху как-то подозрительно подробно написано... Возникает подозрение, что он как ружье у классика обязательно выстрелит впоследствии.


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 09:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
Слишком просто для начала такой истории, хотя думаю Макса это зацепит, затронет память и воспоминания.
Точно,,, BOY_GIRL_KISS Но с другой стороны, ведь Макаров не видел вживую Польку с такими волосами,,,, BOTAN Может это окажется девушка из ПРОШЛОГО???? Например та самая, которую Макарову Компот привозил в тачке на первом курсе????
Цитата Юльчонок ()
Про Муху как-то подозрительно подробно написано... Возникает подозрение, что он как ружье у классика обязательно выстрелит впоследствии.
Я тоже так думаю,,,, ANGEL


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
liluДата: Воскресенье, 03.11.2013, 10:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
Думаю, что ЭТО ЗНАК,,,но не Полина,,,

А мне думается, что Полина CONFUSION Ну, кто еще осмелиться раскрасить волосы радугой? Остается Полька! Если только веяние Бабочки не подействовало на юных девушек курсантов. Ну да ладно, даже ,если и не не Полина, то может Максим Макаров все же захочет её найти и объясниться, чтоб уж не быть дураком в кубе? А ? Автор? Ну встреть их, встреть! Я же еще с прошлого мая жду)))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 11:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата lilu ()
А мне думается, что Полина Ну, кто еще осмелиться раскрасить волосы радугой? Остается Полька!
А что ей делать на КПП???? ANGEL Она ушла из жизни Макарова,,зачем ей это???? Тем более волосы у Польки короткие теперь, а здесь рассыпались по плечам,,,Ток если отросли,,,,Интересно, а Макаров узнает о том, что Полька видела их в МЕТРО???? BOTAN


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Воскресенье, 03.11.2013, 11:31
 
liluДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
А что ей делать на КПП?

SMILE Не рви мне душу такими вопросами! Я вообще-то жду воссоединения! Хотелось бы увидеть их жизнь вместе, а не только пути к сближению и понимаю друг друга. Эх! РомантизмУ хочется! ANGEL Особенно в осеннюю погоду!
Люда, а может ты нам всю книгу сразу выложишь ? GIRL_IN_LOVE А мы за ночь прочитаем и рецензию выдадим))) Ох и подебатировали бы GIRL_GIGGLE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Воскресенье, 03.11.2013, 12:07
 
БессонницаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:24 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
А что ей делать на КПП????

Как что делать на КПП??? BLINK Да Полька всю жизнь на КПП толклась, иде ж ей ещё быть WINK LAUGHTER
Классика жанра, а я всё же стараюсь быть ближе к первоисточнику GIRL_GIGGLE
Цитата lilu ()
Люда, а может ты нам всю книгу сразу выложишь ? А мы за ночь прочитаем и рецензию выдадим)))

Если напишу за ночь, тогда может и выложу, а пока что есть CURTSEY


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
arella98Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 40
Статус: Offline
Извините,а когда можно ждать продолжение?
 
БессонницаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:25 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата arella98 ()
Извините,а когда можно ждать продолжение?

Завтра BYE


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
arella98Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:26 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 40
Статус: Offline
Спасибо SMILE
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 22:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата lilu ()
Люда, а может ты нам всю книгу сразу выложишь ? А мы за ночь прочитаем и рецензию выдадим))) Ох и подебатировали бы
Ага,,ЛЮДА, слышишь, что Лиля говорит???? Давай сразу всю книгу, а опосля сразу продолжение LAUGHTER Ой, Лилька, не могу с тобой,,,Хотя я - бы тоже так хотела, читала- бы и читала Людмилины шедевры,,, ANGEL
Цитата Бессонница ()
Как что делать на КПП??? Да Полька всю жизнь на КПП толклась, иде ж ей ещё быть
Ой, ли LAUGHTER
Так я и поверила, что ты сразу нам Польку преподнесешь LAUGHTER Помурыжишь глав пять, поинтригуешь,,,, LAUGHTER BOY_GIRL_KISS


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 03.11.2013, 23:27 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
Ага,,ЛЮДА, слышишь, что Лиля говорит???? Давай сразу всю книгу, а опосля сразу продолжение Ой, Лилька, не могу с тобой,,,Хотя я - бы тоже так хотела, читала- бы и читала Людмилины шедевры,,,

И я к вам CONFUSION
Цитата Ленчик7853 ()
Так я и поверила, что ты сразу нам Польку преподнесешь Помурыжишь глав пять, поинтригуешь,,,,

Хорошо б если пять... и что мы LAUGHTER она самого МАКАРОВА без Польки оставила... бардак какой-то (голосом АМчика)


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:04 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
Так я и поверила, что ты сразу нам Польку преподнесешь Помурыжишь глав пять, поинтригуешь,,,,

Хе-хе... GIRL_GIGGLE

Глава 2

-Светка!
Максим вздрогнул и обернулся на голос. Позади него стоял какой-то курсант с первого курса и звал
сидящую за столом девушку. Максим посторонился и курсант прошел мимо него., направляясь к
сидящей девушке. Та тоже обернулась ему навстречу, засмеялась и бросилась на шею.
И тут Максим увидел, что это не Полина. И даже не похожа, разве что такие же вьющиеся волосы
и рост примерно такой, как у Полины. А так нет, не похожа.
Но эти краски на голове, они были точно такие же как...

- А какие... какого цвета были её волосы?
Юмико вдруг заулыбалась:
- О, если бы ты видел её волосы. Как радуга. Лиловы, вишнёвый, розовый и ещё что-то. Очень
необычно и очень красиво.
- Неужели? Жаль, что я этого не видел,- он незаметно про себя вздохнул с облегчением,- успокойся,
кто бы это не был, это уж точно не моя девушка.
- Ты знаешь, когда я увидела как потоком воздуха от подъехавшего поезда её волосы словно взлетели
вверх, как взорвались и перемешались... Это было очень красиво.
Он погладил её по щеке и снова заглянул в глаза:
- Это и есть ФУРЬЮ? Как ты учила меня. Мгновения красоты, которые исчезают через секунду,
растворяясь в этом безжалостном мире, чтобы никогда больше не повториться...
- Да, это и есть ФУРЬЮ...


Юмико, фурью, неведомая девушка, почему-то смотрящая на них с противоположной платформы -
это так быстро пронеслось в его голове, что Максим затормозил, не зная как реагировать на вот эту
девушку с разноцветными волосами и сделал вид, что задержался у окна по какому-то важному делу.
Неужели это та самая девушка, которая встретилась им в метро и которая так пристально вглядывалась
в них? Но почему? Девушка была Максиму совершенно незнакома.
И что теперь делать? Подойти и спросить? О чем? Выглядеть дураком 1 апреля еще куда не шло, но
выглядеть дураком 2 апреля- это уж слишком. Но что же делать?
Девушка с первокурсником вышли с КПП на свежий воздух и стали возле дверей. Максим последовал
за ними,делая вид,что ждёт кого-то и стараясь не глазеть в их сторону,а потом прислушался к разговору.
- Светка, что это у тебя на голове?- первокурсник тоже был ошарашен такими красками.
- Нравится?- девушка засмеялась.
- Да как сказать, даже не знаю, что сказать, короче, предупреждать надо,- курсант всё ещё не мог
прийти в себя.
- Это фирменный знак Бабочки.
- Чего? Какой ещё бабочки?
- Духи "Бабочка" помнишь?
- И что?...

- Макар, ты чего затормозил?
К нему подошел Серега Гончар, в увольнение они пошли одновременно.
- Да так, думаю,- Максим постарался сделать вид, что к разноцветной Светлане и её кавалеру он
не имеет никакого отношения, случайно рядом оказался.
- Вот прямо сейчас срочно понадобилось подумать?
- Ещё как срочно...
Краем глаза Максим заметил, что парочка переместилась подальше и о чем ни сейчас говорят, уже
не слышно.
"Гончар, как же ты не вовремя!"
Но вслух ничего говорить не стал.
- Ладно, Серега, я домой поеду.
- Ну давай.
На этом они с Гончаром и расстались.
"Это фирменный знак Бабочки"- сказала девушка Светлана. Интересно, что бы это значило? Какие
сюрпризы ещё приготовила ему жизнь? И Полина тоже.
Его Бабочка!
Нет, не его. Уже не его...
И в каких небесах теперь летает эта Бабочка?

* * *

Дома никого не было. Отец как всегда в государственных заботах, а мама наверное по магазинам
пошла. Тем лучше. Ему сейчас нужно было побыть одному. Максим прошел на кухню и заварил себе
кофе. По привычке хотел включить телевизор, но вдруг отдернул руку от пульта. Чего он испугался?
Может того, что с экрана снова прямо в комнату, нет, в его сердце влетит эта Бабочка и перевернёт
всё в его душе? Неужели он боится этого?
С того памятного разговора с гейшей Акико прошло почти три недели, но Максим до сих пор не решил,
как к этому относиться. Он даже не смог пересказать этот разговор Илье и Степану.
Да что он расскажет? Про иллюзию и реальность? Про Майю? Ага, вот так прямо и скажет: "Мужики,
этого ничего не было, это всё иллюзия, боги над нами пошутили, на самом деле всё было не так.
И вообще- это всё Майя виновата. Всё, что вы видите вокруг- этого не существует." После этого его
направят в медсанчасть на предмет проверки психической полноценности.
Да и большую часть этого времени они провели в Ногинске, а там все иллюзии мигом из головы
вылетают. Когда на тебя движется танк или БТР, стреляют автоматы и свистят пули, как-то начинаешь
быстро понимать, чо это реальность, очень даже реальность.
Но вчерашнее происшествие... ему показалось, что Полина смеется над ним, именно над ним. Хотя,
конечно,всё это не более чем просто реклама, иллюзия на экране.
"Но иллюзия- это реальность"- вспомнилось ему. Что за реальность вновь стучится в его жизнь?
"Это фирменный знак Бабочки"- сказала девушка Светлана. Что за сюрприз вновь приготовила ему
Полина? Или Бабочка?
Максим включил компьютер и вначале даже не смог сформулировать запрос в поисковике. Что ему
написать? Бабочка? Полина? Духи "Бабочка"? Фирменный знак? Вот уж точно- иллюзия. Он даже
слова подобрать не может в тому, что видел и слышал. И только смеющееся лицо Бабочки стояло
у него перед глазами. Да черт бы всё побрал, может плюнуть на всё это? Какое ему дело до бывшей
жены и во что она превратилась? В бабочку, птичку, мотылёк...
Почему же тогда он так плохо спал прошлой ночью? Что так насточиво стучится в его жизнь?
Это реальность или иллюзия?
Интернет, между тем, начал выдавать ответ на его сумбурные запросы...

...И то сновидение, образ, который постоянно ускользал от него, когда он лежал в больнице и почти
не мог вспомнить ни её глаз, ни её улыбки, этот неуловимый образ теперь обрёл конкретные очертания-
глаза, улыбку, волосы... Она смотрела на него с десятков фотографий, иногда улыбалась, иногда была
серьёзна, задумчива, насмешлива, грустна. Её ускользающий образ обрёл теперь десятки очертаний
и на всех фотографиях она была невыразимо прекрасна...
Его Полина, его первая любовь, его счастье и несчастье,его теперь уже бывшая жена стала популярной
и модной фотомоделью, образом той знаменитой БАБОЧКИ, которая всё больше и больше набирала
известность, благодаря модным новым духам и целой косметической серии.
Ошеломленный Максим рассматривал десятки фотографий, пытаясь связать скромную, интеллегентную
Полину, которую он когда-то знал, с этой эффектной многоликой красавицей. Её глаза, улыбка, волосы-
всё стало другим, словно наполнив старую форму новым содержанием.
Максим долго рассматривал одну черно-белую фотографию. Полина смотрела куда-то в сторону, словно
что-то привлекло её внимание, её волосы разметались, а глаза... Он никогда не замечал у неё таких
больших и темных глаз. Её глаза, стараниями фотографа, превратились в бездонные черные омуты.
Что скрывалось в них? Какая тайна, какая боль, какая мысль? Фотография называлась "Притяжение"...
Потом Максим долго рассматривал еще одну подборку фотографий. Фотосессия назыалась "Черная
бабочка". Это была реклама ювелирных изделий какой-то фирмы и вся одежда на Полине была только
черного цвета. Максим помнил, что у Полины почти не было черных вещей, она не любила этот цвет.
Даже офисные костюмы были серых оттенков. Она всегда считала, что черный цвет ей не идёт.
И вот теперь эта "Черная бабочка"... Неужели это Полина? И эта красная помада на губах. Он помнил,
что помада у неё всегда была более светлых оттенков, не бьющая в глаза яркостью. Но на губах этой
девушки была красная помада. Он вглядывался в её губы. Неужели он когда-то целовал их, трогал
руками, неужели эти губы тоже когда-то прикасались к его лицу?
Да...Нет...
Он не мог решить, нравится ему новая Полина или нет, но тут же мысленно оборвал себя. Скорее всего
ей уже давно плевать нравится она тебе, Макаров, или нет. Судя по фотографиям, у неё найдется
достаточно поклонников, которым она очень даже нравится.
И что же ему теперь делать? Впрочем, он и три недели назад задавал себе тот же самый вопрос, когда
разговаривал с Акико. Он постарался вспомнить её слова.
"Когда-то ты держал в объятиях эту женщину и считал её реальностью, но вот она превращается в
Бабочку, становится иллюзией. Её нельзя уже потрогать, поцеловать, заключить в объятия. Она-
иллюзия на экране. Но иллюзия- это реальность. Ты видишь её, ты помнишь её, ты знаешь её может
даже больше, чем кто-либо другой. Это реальность? Это иллюзия? Это то и другое одновременно.
Она сейчас в другом мире, но может только кажется иллюзией? Может в своих мыслях, в сердце она
намного ближе к тебе, чем кажется."

И что же теперь из того, что он видит на мониторе, иллюзия, а что реальность?
Максим вгляделся в несколько фотографий, где Полина была запечатлена на каких-то гламурных
вечеринках, или акциях, а может каких-то премьерах. Она с кем-то разговаривала, улыбалась, иногда
весело смеялась, держа в руках бокал с шампанским.
"Хорошо смотришься, Полина Сергеевна. Интересно, когда это бывшая трепетная училка и скромная
офисная трудяжка успела так хорошо вписаться в богемную тусовку? И где ты была настоящая ?
В суворовском училище или на этих фотографиях?"
- подумал он, впрочем, без всякой досады.
Максим пригляделся к людям, которые окружали её на этих тусовках, особенно к мужчинам. Даниила
среди них ни разу не попадалось и он мысленно с облегчением вздохнул. А вот высокий молодой
мужчина приятной наружности, с прямыми черными волосами и с внимательно-острыми глазами
встречался несколько раз. Было видно, что они с Полиной вместе и тепло улыбаются друг другу.
Час от часу не легче! Интересно, кто это? Трепетный поклонник или новый сердечный друг? Может
какой-нибудь фотограф, с которым она работает? Ладно, подумаем потом...
И вот наконец-то он узнал, что означает "фирменный знак Бабочки". Её волосы, покрашенные в разные
цвета, стали её знаком, брэндом, стилем, по которым её узнавали все. Максим с удивлением обнаружил
в социальных сетях целую группу поклонников Бабочки, не только мужского, но и женского пола.
Девушки не просто пользовались духами, но и красили свои волосы в разные цвета, иногда такие же,
как у Полины, иногда подбирая своё сочетание, а потом выкладывали эти фотографии в интернет,
весело обсуждая удачной или неудачной получилась покраска и подборка цветов.
У Максима запестрело в глазах. На него,словно насмехаясь,смотрели десятки девушек с разноцветными
волосами, иногда в черной одежде, как на знаменитой фотосессии. Вот с одной из таких сумашедших
поклонниц он и столкнулся сегодня на КПП. Началась "бабочкомания"...
"МАКАРОВ, ТЫ ПОПАЛ!!!"

* * *

- Максим, ты уже дома?
Он вздрогнул и обернулся. Лариса Сергеевна стояла в дверях и смотрела на сына, теребя в руках
сумочку и какие-то пакеты. Потом взгляд её с лица сына переместился на монитор, с которого на неё
смотрела и улыбалась бывшая невестка.
Максим проследил за её взглядом, потом не спеша выключил компьютер. Он подошел к ней, обнял и
поцеловал в щеку:
- Привет, мама, в магазин ходила?
- Да,- казалось, Лариса Сергеевна не знала, что дальше говорить.
- Тогда почему не раздеваешься, ещё куда-то пойдешь?
- Нет, я...
Максим помог ей снять пальто, она время от времени смотрела на его лицо, но потом снова отводила
взгляд. Она никак не могла понять, что означает эта легкая загадочная улыбка на лице сына.
- Ты обедал, сынок?
Он уловил в её преувеличенно бодром голосе истерические нотки.
- Нет, не успел, сидел за компьтером и позабыл, тут такие дела творятся,- усмехнулся он.
- Максим, послушай...
Он поспешил взять её за руку и усадил в кресло:
- Нет, мама, не надо ничего говорить.
- Почему?
- Потому что ты,как и папа,ничего нового не скажешь. Всё, что ты скажешь, я и так знаю. Догадываюсь.
Лариса Сергеевна промолчала, а он отошел к окну.
- Мама, помнишь ты спросила меня, что я буду теперь делать?
- Это когда же?
- Прошлой осенью, когда я после больницы вернулся в училище.
- Ах да, вспомнила.
- Тогда я ещё накричал на тебя и сказал, что не буду отвечать на этот вопрос. Пожалуй теперь я смогу
на него ответить. Я вернусь назад, на ту квартиру и буду там жить.
- Максим, почему? Разве тебе здесь плохо?
- Мама, при чем здесь плохо-не плохо? Просто пришло время уходить и я ухожу.
- Это... это из-за неё?
Он не стал делать вид, что не понимает:
- Да, и из-за неё тоже.
- Макс, какой в этом смысл? Ведь вы же всё равно в разводе.
- Ты прекрасно знаешь, что мы не сами развелись, так что это не аргумент.
- Максим, скажи честно- ты сердишься на нас?
- Он улыбнулся и покачал головой:
- Нет, не сержусь, тем более, что тогда я с вами согласился, так что какие могут быть претензии к вам?
Родители всегда правы, но всё же иногда получается глупость,- вспомнил он слова Юмико.
- Ну давай я хотя бы приберусь там, куплю продукты, ведь там уже несколько месяцев никто не жил.
Максим отрицательно покачал головой:
- Нет, мама, никаких уборок, никаких обедов.Помыть полы, сварить кофе и нарезать бутербродов я вполне
в состоянии. Ты не забывай, что я уже почти военный, а им часто приходится питаться сухим пайком, а
не мамочкиными обедами, просто...- он замолчал, не зная, стоит ли говорить дальше.
- Что, Максим, говори,- Лариса Сергеевна решила подбодрить сына.
- Мама, просто это не твоя территория, там другая хозяйка. Здесь хозяйка ты, а там, на той квартире-нет.
Не обижайся,- добавил он, боясь, что слишком обидел мать такими словами.
- Я не обижаюсь, сынок, может ты и прав. Можно ещё один вопрос задать тебе?
- Конечно.
- Та девушка, Юмико...
Он насторожился:
- А что Юмико?
Лариса Сергеевна имела виноватый вид, но всё же продолжила:
- Мне казалось, что ты был счастлив с ней, во всяком случае мне так казалось.
Максим подошел к ней, опустился на пол и положил голову ей на колени, она тут же поспешила
обнять его.
- Мама, тебе не казалось, я действительно был почти счастлив с ней. Надеюсь и она со мной была
почти счастлива. Просто хорошая девушка и любимая девушка- это разные вещи. Не беспокойся,
мы расстались без обид друг на друга. Ей есть к кому возвращаться туда. Как и мне, тоже есть
к кому возвращаться. Вот так всё просто...
На следующий день, утром, он уехал из дома.

* * *

Ключами он осторожно открыл дверь, словно боясь спугнуть кого-то, хотя прекрасно знал, что
за порогом его никто не ждет. Он не открывал эту дверь уже несколько месяцев, поэтому немного
оробел, незная чего ожидать от этого возвращения.
Максим хорошо помнил свой прошлый визит домой, когда Полина ушла и забрала все свои вещи,
помнил какое чувство тоски и опустошенности вызвал тогда у него этот визит и он поспешил
покинуть квартиру.
Теперь он стол на середине комнаты и прислушивался к себе, а потом скинул шинель и повесил
её в прихожей. Максим снова, как и в прошлый раз, заглянул в шкафы. Его вещи, тщательно
сложенные Полиной, когда она уходила, лежали на полках аккуратными стопками. Он их так и не
трогал тогда, а вот сейчас вдруг провел по ним руками, словно хотел уловить тепло её рук.
Потом прошел на кухню и посмотрел на посуду и чашки, разложенные по полкам ровными рядами.
Он представил как Полина убирает квартиру перед тем, как уйти отсюда навсегда. Странно, но эта
картина словно стояла у него перед глазами. Ещё он удивился, почему тогда квартира показалась
ему пустой и безжизненной.
Вот сейчас он этого не чувствовал, хотя ничего вроде не изменилось. Квартира дышала, на была
наполнена этой жизнью. Та тщательность, с которой она уложила его вещи, та аккуратная уборка
на прощание- всё это было наполнено жизнью и любовью к нему. Максим вдруг отчетливо это понял,
всё теперь виделось по-другому.
Он снял форму и переоделся в домашнюю одежду. В квартире было немного пыльно и чувствовалось
долгое отсутствие человека, поэтому ему пришлось пройтись влажной тряпкой по столам и мебели,
а затем вымыть пол. Потом он завел часы на стене и квартира окончательно ожила, словно проснулась
от зимнего сна.
На кухне нашелся кофе и даже нераспечатанный пакетик сахара. Он сварил себе кофе, вернулся в
комнату и подошел к балконной двери. Ему было приятно ходить босыми ногами по только что
вымытому полу. Максим стоял возле выхода на балкон и прихлёбывал кофе, вспоминая, что Полина
тоже любила вот так по утрам стоять возле открытого балкона. И тоже с чашкой кофе или чая.
Дверь он так и не открыл, было ещё довольно холодно, но солнце уже припекало вовсю. Весна была
в самом разгаре.
Вскоре Максим почувствовал, будто что-то теплое быстро скользнуло по его босым ногам и вздрогнул.
Он посмотрел вниз и увидел,что стоит в круге солнечного света,отсюда и было это странное ощущение
теплоты и чего-то живого.
Он улыбнулся и допил кофе. Его немного клонило в сон, он слишком плохо спал две последние ночи,
теперь это сказывалось, несмотря на выпитый кофе. Максим выудил из глубины шкафа подушку, плед
и прилег на диван. Некоторое время он слушал тиканье часов ни о чем особом не думая, а потом
незаметно заснул.
Когда он проснулся, то вновь посмотрел на часы. Прошел примерно час, но он чувствовал себя
посвежевшим и хорошо отдохнувшим. Максим прошел в ванную и умылся. Ощущение легкости не
проходило. Неужели это оттого, что он вернулся сюда? Может это и есть его настоящий дом?
Может поэтому ему кажется, что в доме кто-то есть кроме него? Словно Полина вот-вот выпорхнет
из другой комнаты и обнимет его.
"Это иллюзия"- напомнил он себе.
"Иллюзия- это реальность"- ответил кто-то ему.
Квартира всё больше оживала,наполняясь запахами,звуками,его шагами,тиканьем часов и голосами
птиц за окном. И ещё какими-то неясными, смутными образами...
Максим решил включить компьютер и снова посмотреть на Полину, ту Полину, которую он никогда
не знал и не видел. Он всё ещё не мог привыкнуть к её новому образу. Она стала другой, его Полина,
и ему нужно было внимательно у ней присмотреться, чтобы снова не ошибиться.
Ну вот, опять кто-то успел загрузить новые фотографии с какой-то не то презентации, не то премьеры
чего-то там. Полина сидела за стойкой бара с бокалом коктейля и улыбалась кому-то...
Максим похолодел. Слишком хорошо был ему знаком этот человек по имени Петр Иванович и по фамилии
Макаров. Мысли лихорадочно заметались в голове. Отец не говорил, что виделся с Полиной. Что это,
случайная встреча или они общаются чаще? Есть только один способ узнать это.
Максим взял телефон и набрал номер отца:
- Батя, привет, мне нужно с тобой поговорить.
- Это срочно? У меня сегодня единственный выходной.
- Более чем срочно.
- Хорошо, я сейчас приеду...

...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Вторник, 05.11.2013, 03:40
 
ЮльчонокДата: Понедельник, 04.11.2013, 12:19 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Бессонница, спасибо!!!
Очень реалистично в возвращении Макарова домой, в их квартиру. Читала и понимала, что это как с меня писали. Сразу в памяти всплыли эмоции мои, когда я после развода с мужем сбежала из нашей с ним квартиры, а потом вернулась обратно.... Хотя я возвращалась в свой дом, зная, что это только мой дом отныне, и не испытывая никаких надежд. Так же убралась, также пила кофе у балкона, только потом уничтожила все признаки бывшего мужа в доме...
За суетой нынешней жизни я забыла об этом, а прочитала твое продолжение и вновь те забытые эмоции захлестнули. CRYING
Спасибо тебе за это. Все, что не убивает - делает нас сильнее. Ну а Макаров я надеюсь будет счастлив с той, которая ему дарована судьбой однажды.
А Петр Иванович! Ах, хитрый лис. Ведь Макс точно сказал про него ему же: "если бы знали, что у тебя на уме, ты бы не был в политике".


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
arella98Дата: Понедельник, 04.11.2013, 14:02 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 40
Статус: Offline
Спасибо!!!А можно узнать,когда продолжение?
 
БессонницаДата: Понедельник, 04.11.2013, 17:28 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
За суетой нынешней жизни я забыла об этом, а прочитала твое продолжение и вновь те забытые эмоции захлестнули.

В такие моменты понимаешь, что мои герои не выдуманные персонажи, а такие же живые люди,
как и мы с вами SIGH
Цитата arella98 ()
А можно узнать,когда продолжение?

Скажем так, на днях...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Вторник, 05.11.2013, 09:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Людочка, БОЛЬШОЙ СЕНКС!!!! BOY_GIRL_KISS
Цитата Бессонница ()
Хе-хе...
Читала взахлеб, получила огромное удовольствие!!!
НЕЕЕТ????? Раньше преподнесешь????? LAUGHTER
Цитата Бессонница ()
Юмико, фурью, неведомая девушка, почему-то смотрящая на них с противоположной платформы -
это так быстро пронеслось в его голове, что Максим затормозил, не зная как реагировать на вот эту
девушку с разноцветными волосами и сделал вид, что задержался у окна по какому-то важному делу.
Неужели это та самая девушка, которая встретилась им в метро и которая так пристально вглядывалась
в них? Но почему? Девушка была Максиму совершенно незнакома.
НУ И ТОРМОЗ!!!!! BLINK А предположить то, что это бывшая жена была????? По идее, с чего -бы незнакомой девушке смотреть на него и на его Юмико???? В метро столько народу, такой поток людей, что там не до разглядываний....
Цитата Бессонница ()
- Это фирменный знак Бабочки.
О, ну все...массовое помешательство!!!! LAUGHTER Полька прям ну Мерилин Монро!!!!! LAUGHTER Ох уж этот ПИ!!!! Вездесущий ПИ!!!!! Интересно, ЧТО он скажет Макарову????? ANGEL
Цитата Бессонница ()
"МАКАРОВ, ТЫ ПОПАЛ!!!"
А то!!!! Теперь ходи по городу и шарахайся!!!! Вокруг столько бабочек!!!! LAUGHTER
Цитата Бессонница ()
- Мама, тебе не казалось, я действительно был почти счастлив с ней. Надеюсь и она со мной была
почти счастлива. Просто хорошая девушка и любимая девушка- это разные вещи. Не беспокойся,
мы расстались без обид друг на друга. Ей есть к кому возвращаться туда. Как и мне, тоже есть
к кому возвращаться. Вот так всё просто...
На следующий день, утром, он уехал из дома.
Мда...Узнаю настоящего Макарова....Все в жизни происходит не просто так...Наверное Юмико нужно было быть в жизни ММ. чтобы понять простую истину!!!! Прошло время, душа постепенно пришла в норму и многое стало видеться в другом свете....
Цитата Бессонница ()
Ну вот, опять кто-то успел загрузить новые фотографии с какой-то не то презентации, не то премьеры
чего-то там. Полина сидела за стойкой бара с бокалом коктейля и улыбалась кому-то...
Максим похолодел. Слишком хорошо был ему знаком этот человек по имени Петр Иванович и по фамилии
Макаров. Мысли лихорадочно заметались в голове. Отец не говорил, что виделся с Полиной. Что это,
случайная встреча или они общаются чаще? Е


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
Ленчик7853Дата: Вторник, 05.11.2013, 09:07 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница, Людочка, БОЛЬШОЙ СЕНКС!!!! BOY_GIRL_KISS
Цитата Бессонница ()
Хе-хе...
Читала взахлеб, получила огромное удовольствие!!!
НЕЕЕТ????? Раньше преподнесешь????? LAUGHTER
Цитата Бессонница ()
Юмико, фурью, неведомая девушка, почему-то смотрящая на них с противоположной платформы -
это так быстро пронеслось в его голове, что Максим затормозил, не зная как реагировать на вот эту
девушку с разноцветными волосами и сделал вид, что задержался у окна по какому-то важному делу.
Неужели это та самая девушка, которая встретилась им в метро и которая так пристально вглядывалась
в них? Но почему? Девушка была Максиму совершенно незнакома.
НУ И ТОРМОЗ!!!!! BLINK А предположить то, что это бывшая жена была????? По идее, с чего -бы незнакомой девушке смотреть на него и на его Юмико???? В метро столько народу, такой поток людей, что там не до разглядываний....
Цитата Бессонница ()
- Это фирменный знак Бабочки.
О, ну все...массовое помешательство!!!! LAUGHTER Полька прям ну Мерилин Монро!!!!! LAUGHTER теперь ходи Макаров, и шарахайся!!!! LAUGHTER Кругом столько бабочек!!!!
Цитата Бессонница ()
- Мама, тебе не казалось, я действительно был почти счастлив с ней. Надеюсь и она со мной была
почти счастлива. Просто хорошая девушка и любимая девушка- это разные вещи. Не беспокойся,
мы расстались без обид друг на друга. Ей есть к кому возвращаться туда. Как и мне, тоже есть
к кому возвращаться. Вот так всё просто...
На следующий день, утром, он уехал из дома.
Мда...Узнаю настоящего Макарова....Все в жизни происходит не просто так...Наверное Юмико нужно было быть в жизни ММ. чтобы понять простую истину!!!! Прошло время, душа постепенно пришла в норму и многое стало видеться в другом свете....
Цитата Бессонница ()
Ну вот, опять кто-то успел загрузить новые фотографии с какой-то не то презентации, не то премьеры
чего-то там. Полина сидела за стойкой бара с бокалом коктейля и улыбалась кому-то...
Максим похолодел. Слишком хорошо был ему знаком этот человек по имени Петр Иванович и по фамилии
Макаров. Мысли лихорадочно заметались в голове. Отец не говорил, что виделся с Полиной. Что это,
случайная встреча или они общаются чаще? Е

Ох уж этот ПИ!!!! Вездесущий ПИ!!!!! Интересно, ЧТО он скажет Макарову????? Почему-то уверена, что и Ларочка что-то знает...но молчит!!!! ПОКА...ну а то что Макс вернулся в свою квартиру - это ХОРОШИЙ ЗНАК...значит рана заживает или уже зажила.....Все с чистого листа, все заново!!!!


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Вторник, 05.11.2013, 09:12
 
БессонницаДата: Вторник, 05.11.2013, 17:05 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
БОЛЬШОЙ СЕНКС!!!!

И тебе тоже!!! DRINK
Цитата Ленчик7853 ()
О, ну все...массовое помешательство!!!! Полька прям ну Мерилин Монро!!!!!

Ну согласись, всё интересней, чем занудная офисная Полька из КК WINK
Тем более, ты всё попрекала меня: не любишь ты Польку, не любишь ты Польку!!! THIS
А я вон из неё целую звЯзду сделала, гулять так гулять ALKASHI LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Четверг, 07.11.2013, 02:16
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. (Конец истории, но не любви...)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024