МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
04.05.2024
07:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Наши любимые книги - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
Наши любимые книги
SoleilДата: Понедельник, 04.08.2008, 12:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 235
Статус: Offline
Итак, дамы и господа, поговорим о литературе! Наши любимые книги... WINK


Остров Доброты. Территория творчества
 
SoleilДата: Понедельник, 04.08.2008, 12:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 235
Статус: Offline
Пожалуй, начну... Я люблю: Лев Толстой "Война и мир", Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита", Борис Пастернак "Доктор Живаго", книги Вильяма Козлова, поэзия Анны Ахматовой, женские романы... А что вы любите читать?


Остров Доброты. Территория творчества
 
антоновкаДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Я тоже очень люблю Анну Ахматову, особенно её короткие стихотворения, даже скорее "мысли в рифму".
А из прозы - Анатолий Рыбаков "Дети Арбата" (трилогия). Читала, наверное, раз 5. И каждый раз открывала для себя что-то новое. Насколько нравится книга, настолько же не нравится экранизация (за исключением некоторых актёрских работ).


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская


Сообщение отредактировал антоновка - Четверг, 07.08.2008, 10:16
 
aldaДата: Понедельник, 04.08.2008, 20:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Михаил Булгаков: «Мастер и Маргарита» - это моя первая любовь.

Сейчас читаю англичан: Толкина, Честертона, Льюиса.
Обожаю английскую литературу от теологических трактатов Честертона до женских романов Остен.

Время от времени пытаюсь одолеть Вирджинию Вулф… о мои бедные мозги… Прочитать «Орландо» жизнь заставила – матушка Орландо Блума сообщила миру, что назвала своего сына в честь героя романа Вулф – пришлось читать LAUGHTER .

Не так давно купила сборник эссе Иосифа Бродского «Поклониться тени» - очень даже нравится… до стихов Бродского пока не доросла LAUGHTER

ps
Лисена все ОК SMILE



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)

Сообщение отредактировал alda - Вторник, 05.08.2008, 16:17
 
антоновкаДата: Понедельник, 04.08.2008, 21:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (alda)
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» - это моя первая любовь

Вот что я не могу осилить, так эту книгу (к своему стыду CONFUSION ). Все пребывают в полном восторге от данного произведения, а я не могу продвинуться дальше 13 страницы BLINK . Может, ещё не доросла? WINK



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
aldaДата: Понедельник, 04.08.2008, 21:50 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Все пребывают в полном восторге...

Увы, не все. Очень многие мои знакомые равнодушны к Булгакову CRYING



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
=Деня=Дата: Вторник, 05.08.2008, 02:15 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну мне много что нравится...
1. П. Коэльо "Одиннадцать минут", "Вероника предпочитает умереть" - но ни одену из них так и не дочитал.. CONFUSION
2. М. Ю. Лермонтов - "Герой нашего времени"
3. А. П. Чехов "Вишневый сад"
4. Набоков - "Машенька"
5. Конституция СССР... LAUGHTER А что порой интересно почитать))
6. Поэзия И. Бродского и Э. Асадова


Если гора идет к тебе, спасайся: это обвал

Сообщение отредактировал =Деня= - Вторник, 05.08.2008, 15:47
 
ЛисенаДата: Вторник, 05.08.2008, 11:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Quote
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» - это моя первая любовь.

Аналогично!!! Прочла в 14 лет, потом перечла и буквально разговаривала фразами оттуда!

Quote
Все пребывают в полном восторге от данного произведения, а я не могу продвинуться дальше 13 страницы . Может, ещё не доросла?

Я очень часто такое слышала. Знаешь, там есть такое..ты просто просто прочитай еще пару страниц и не оторвешься! Начало почему-то трудно дается...

А еще...пыталась прочитать эту книгу через десять лет. И не смогла...
Как у антоновки, не смогла продвинуться дальше н-ой страницы...

Потом поняла. Все-таки я слишком была ею восторжена! Настолько, что боялась..боялась, что другого восприятия...может других эмоций. Ведь разница существенная в возрасте была. И вот отложила до лучших времен...
Прошло еще 10 лет. Думаю пора... SIGH



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ДаниэлаДата: Среда, 06.08.2008, 01:59 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
Я очень много читаю. Но больше всего люблю детективный жанр.
Агата Кристи, Артур Конан - Дойл .....и Донцову люблю тоже.
Из классиков Теодор Драйзер , Иван Тургенев.
А до Мастера с Маргаритой ...почему-то жуть вызывает. Даже фильм ещё не посмотрела.


Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
любознашкаДата: Четверг, 07.08.2008, 10:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Любимая писательница Виктория Токарева.
Люблю ее за тонкие и меткие психологические зарисовки, за добрую иронию, за позитивный взгляд на жизнь, не смотря на то, что видит ее не через розовые очки.
Как и Антоновке, очень и очень нравятся "Дети Арбата". Причем все части. И тоже фильм не понравился вовсе.
Люблю пьесы Бернарда Шоу, А.Володина, А.Вампилова. И сказки Е.Шварца
Тоже люблю классическую английскую литературу. Больше всего Сомерсет Моэм....сестры Бронте (Эмилия и Шарлотта)
Из детективной...Агата Кристи нравится.
У Булгакова "Собачье сердце". "Мастер и Маргарита" все никак не могу прочитать. Почему-то....беру и откладываю обратно.
Еще обожаю поэзию. Разную. Из любимых Тютчев, А.Ахматова, М.Цветаева, Ф.Г.Лорка, Р.Рождественский, Б.Ахмадуллина, Э.Асадов
 
AleksaДата: Пятница, 03.10.2008, 17:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Не буду оригинальна:
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Достоевский "Братья Карамазовы"
Маркес "Сто лет одиночества"
Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
К своему полнейшему стыду просто НЕ МОГУ читать Льва Толстого! CONFUSION "Война и мир" - из пяти попыток ни одна не зашла далее середины первого тома! BOTAN

Только я немного темку не поняла... Здесь просто перечисляются или ещё и ОБСУЖДАЮТСЯ любимые произведения?.. Например, очень интересно было бы побеседовать с собравшимися о "Мастере и Маргарите" (вижу, многие это произведение ценят, в отличие от суворовеца Трофимова LAUGHTER )



"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
aldaДата: Понедельник, 06.10.2008, 16:40 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Aleksa,

простим Трофимову его не любовь к Булгакову. Это у них, так сказать, взаимное – Михаил Афанасьевич поэтов тоже не очень то жаловал. LAUGHTER



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)
 
АлёнкаДата: Четверг, 09.10.2008, 12:48 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Мои любимые книги:
Библия
Григорий Адамов "Тайна двух океанов"
Фантастика Ивана Ефремова
Вениамин Каверин "Два капитана" (Саня Григорьев в детстве! Привет тебе! BYE ) LAUGHTER
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Н.В. Гоголь "Ревизор"
Обожаю Есенина!

Aleksa, о Мастере с Маргаритой беседовать не буду... CONFUSION Солидарна с Трофимчиком.

 
антоновкаДата: Четверг, 09.10.2008, 12:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Вениамин Каверин "Два капитана"

Мне тоже очень нравится эта книга SMILE А фильм я просто обожаю, смотрела уже тыщу раз, но всё равно интересно CONFUSION



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Четверг, 09.10.2008, 12:57 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Кстати, насчёт Булгакова. Очень мне нравится "Белая гвардия", читала эту книгу после того, как увидела телеспектакль "Дни Турбиных". Но вот "Мастера и Маргариту" совсем не могу постичь PARDON


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
АлёнкаДата: Четверг, 09.10.2008, 13:06 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
А я прочитала Мастера... Мне просто не понравилось... NO
Хотя купила диски с сериалом Бортко и смотрела уже 2 раза. Вообще, какое-то противоречивое чувство у меня вызывает это произведение.
 
aldaДата: Четверг, 09.10.2008, 19:02 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Репутация: 253
Статус: Offline
Я не умею, развернуто выражать свои мысли. Поэтому мне трудно говорить о Булгакове. Скажу лишь, что люблю все его произведения от Записок на манжетах до Дневников.

Алёнка,

Я считаю, к сожалению, - фильм у Бортко не получился. Наверно, он снимал его без любви…жаль…


Думаю, что душа Маргариты осталась при ней.

Быть хозяйкой на балу у Воланда (да и само знакомство с ним) – это уже достаточная плата. Столкнуться с холодной справедливостью Дьявола, который видит тебя насквозь и которому все равно есть ли на тебе одежда (или кожа).

«… в «Древнем Патерике» описывается, как именно Диавол просит Бога, чтобы Тот справедливо судил людей, по делам их - в обоснованной надежде, что в этом случае Бог должен будет отречься от всего человечества…».

Милосердие выше справедливости.



счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный (с)

Сообщение отредактировал alda - Вторник, 21.10.2008, 05:12
 
АлёнкаДата: Четверг, 09.10.2008, 19:35 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (alda)
Наверно, он снимал его без любви…жаль…

Вот на 100, нет на 1000% согласна!!!
В чём смысл-то этого произведения? Что Марго отдала свою душу дьяволу за любимого человека! Так ведь? Ну я так понимаю это!
То есть там тааакую любовь должны были актёры показать!!! Чтоб все закачались и поверили! (Я не про "секис", нет!)
А как показаны эти два любящих друг друга человека? Как две холодные статуи! BLINK Без эмоций, всепоглощающих взглядов!
А про страсть я вааще молчу!
Короче, Анне Ковальчук с Галибиным надо было сначала все три сезона Кадетства пересмотреть. LAUGHTER
Посмотреть, как любовь надо играть, и тогда уже пробовать!!! BOTAN
 
AleksaДата: Пятница, 10.10.2008, 14:00 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Мои любимые книги: Библия

Нечастый ответ... РЕСПЕКТ! HI
Не включила Библию в список, потому что для меня этот сборник книг слишком глобален. К тому же, впечатление и мысли от последующих прочтений всегда будут хоть немного да разными...

Quote (Алёнка)
Вениамин Каверин "Два капитана"

В детстве и отрочестве перечитывала бесчётное количество раз. И фильм смотрела не единожды.

Quote (Алёнка)
А я прочитала Мастера... Мне просто не понравилось...

Интересно - чем именно?..

Quote (Алёнка)
В чём смысл-то этого произведения? Что Марго отдала свою душу дьяволу за любимого человека! Так ведь?

Думаю, что не совсем так... Хотя произведение это "многоуровневое", и каждый может отыскать в нём для себя "свой" смысл...
Но вот для Булгакова, думаю, это была прежде всего исповедь и размышления о судьбе творческого человека в этом мире, о справедливости, парадоксах добра и зла и т.д., выраженная в сатирико-мистической форме... Многие личности и персонажи романа имеют вполне реальные и хорошо узнаваемые его современниками и собратьями по перу очертания... От Воланда до Берлиоза... Так что в первую очередь роман автобиографичен. Плюс, в нем размышления писателя о вечности, о запредельном, о смысле бытия... Любовная линия - это лишь часть разврачиваемой картины... Плюс тонкая сатира, искрометный слог... В общем, я перечитывала не один раз, и всегда с удовольствием. WINK SMILE


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн


Сообщение отредактировал Aleksa - Пятница, 10.10.2008, 21:03
 
АлёнкаДата: Пятница, 10.10.2008, 16:40 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Интересно - чем именно?..

А я уже и не помню... BOTAN Давно читала, просто осадок неприязни остался после этого произведения.
А в сериале смотрю только на спецэффекты.
Перечитаю - скажу! BYE
 
AleksaДата: Пятница, 10.10.2008, 21:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Перечитаю - скажу!

Неужели даже станешь перечитывать? SMILE
Просто мне действительно было бы интересно обсудить данное произведение и послушать, кто что ещё о нем думает... WINK
Мне вот не до конца понятны чувства автора, вложенные в персонаж Воланда... Хотелось бы узнать мнения...


"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн
 
шашечкаДата: Суббота, 11.10.2008, 00:17 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Aleksa)
Хотелось бы узнать мнения

Прочитаю , поделюсь!! Когдато читала но восприняла как веселое чтиво, перечитывать не хотелось! Ради тебя..... готова на все!!! SMILE


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
tanytaДата: Суббота, 11.10.2008, 00:56 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Репутация: 2
Статус: Offline
Как у многих, выбор книги зависит от настроения.
Люблю почитать А.П.Чехова, особенно коротенькие рассказы, такой юмор житейский и ирония в некоторых.
Был момент взахлёб прочитала очень много книг Б.Акунина.
А то пробило на П.Коэльо.
А вот недавно перечитала "Двенадцать стульев". Замучила всех фразочками оттуда.
"Мастер и Маргариту" не читала наверное назло всем. Так сказать, все читают, а я не буду...От фильма в целом не в восторге, сухо, этот дикий смех Маргариты-ведьмы раздражал меня всё время. Не спорю, философское зерно есть конечно, есть над чем подумать. Наступит время и для этой книги....
 
любознашкаДата: Суббота, 11.10.2008, 15:05 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Мои любимые книги:
Библия

Алёнка, THANKS Сама не рискнула так написать CONFUSION правда, еще и потому, что для меня она больше, чем книга
Quote (Алёнка)
Вениамин Каверин "Два капитана"

Ой, как же я про нее забыла. В юности обожала ее - перечитывала несколько раз, да и фильм до дыр засматривала. До сих пор с трепетом к этому произведению отношусь, нет -нет, да и возьму с полки.
Quote (Алёнка)
Перечитаю - скажу!

Quote (шашечка)
Прочитаю , поделюсь!!

Понимаю вас. Под воздействием здешних постов сама решилась на еще одну попытку(правда пока в самом начале SMILE )
 
AleksaДата: Вторник, 14.10.2008, 14:26 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1665
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (tanyta)
А то пробило на П.Коэльо.

Если не секрет, что читала?
Я вот пока только "Алхимик". Но понравился и стиль и ход мыслей... SMILE

Quote (шашечка)
Ради тебя..... готова на все!!!

Ничего себе! LAUGHTER :LAUGHTER: LAUGHTER Спасибо! BOY_GIRL_KISS Ради меня ещё НИКТО... КНИГ НЕ ЧИТАЛ WINK

Quote (любознашка)
Под воздействием здешних постов сама решилась на еще одну попытку(правда пока в самом начале

Ну так и поделись мыслями из "самого начала" SMILE Как говорится - по ещё не остывшим следам...

Quote (любознашка)
Алёнка, Сама не рискнула так написать правда, еще и потому, что для меня она больше, чем книга

Ничего себе! Сколько ценителей серьёзной Книги! BLINK
Прямо скажем - удивлена... Многие говорят: читать трудно, непонятно ничего... Поделились бы хоть, как вам Библия читалась? Трудно? Или легко? Что именно читали? Что больше всего "зацепило"? Какая книга любимая?

А я вот на досуге Коран начала перелистывать... Правда, в стихотворном переводе. Форма и стиль сохраняется, а вот философский смысл при таких вещах зачастую начинает ускользать...



"...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee..."
Джон Донн


Сообщение отредактировал Aleksa - Вторник, 14.10.2008, 15:58
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Культурная жизнь » Наши любимые книги (Что мы читаем...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024