МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
03.05.2024
22:43
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Родные люди. - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Родные люди. (продолжение истории "Работа над ошибками")
Родные люди.
ZuskAДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:24 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Цитата lara ()
ZuskA, Ждать тебе не пришлось.

дааа, не пришлось))))) и это здорово))))
 
Roman2006Дата: Понедельник, 21.09.2015, 21:07 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Спасибо большое за главу :) очень хочу увидить общение Макаровых старших и Алёши. Ну и конечно как родители отнесуться к беременности Полины.
 
СергейДата: Понедельник, 21.09.2015, 23:28 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, класс! Спасибо.

Цитата Roman2006 ()
очень хочу увидить общение Макаровых старших и Алёши. Ну и конечно как родители отнесуться к беременности Полины.


Согласен с Ромой. А еще хочется услышать разговор Полины с братом об их жизни (можно вместе с Максом), в том числе и о том, как они "дошли до такой жизни" (в смысле - как они оказались вместе). Интересно, ведь, услышать их версию событий брату... Лариса, может, как нибудь включишь такой разговор... CONFUSION
 
laraДата: Понедельник, 21.09.2015, 23:34 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Лариса, может, как нибудь включишь такой разговор..
Сергей, я об этом думала. Если получится, то будет такой разговор. А вообще, про Алёшу ещё будет дальше повествование и, причём, совсем скоро.
 
MachaДата: Вторник, 22.09.2015, 13:01 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лариса ,спасибо большое за главу!!!


Машутка
 
laraДата: Среда, 23.09.2015, 19:23 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Маленькое продолжение.

Глава 9.

Менее чем через час Максим с Полей вышли из такси возле дома Макаровых-старших. Макс взял Танечку на руки, а Поля несла пирог и салат.
Подойдя к подъезду, Полина в нерешительности остановилась.
- Поль, тебе нехорошо? – забеспокоился Максим.
- Макс, ну что ты! Я же не больная, - улыбнулась Поля. – Беременность - это не болезнь. Я тут подумала. Может, пока не будем твоим родителям ничего про ребёнка говорить!?
Максим взглянул на жену, но не согласился с ней.
- Поль, как ты это себе представляешь!? – улыбнувшись, сказал он. - Это ж день рождения. Наверняка, будет хотя бы шампанское, а у папы и что-нибудь покрепче может быть. Ты что из солидарности со мной не будешь за здоровье брата выпивать? Полечка, ну какая разница: сегодня мы скажем или через неделю? Рано или поздно, всё равно, все всё узнают.
- Может, всё же попозже скажем….Просто…, - нерешительно сказала Поля. - Максим, я не хочу Алёшке праздник портить. Не думаю, что твои родители будут в восторге от того, что я на тебя ещё одного ребёнка вешаю.
- Полин, вот что ты такое говоришь! – возмущённо воскликнул Макс. – Это наш ребёнок. НАШ! Малыш будет у нас, а не только у тебя! По-твоему получается, я тоже на тебя ребёнка вешаю. Так!?
- Нет!..Не так! – вздохнув, прошептала Поля. – Максим, прости. Я какую-то ерунду говорю… Но, я боюсь… Я не хочу портить отношения с твоими родителями. Они ко мне так хорошо относятся… и к Алёше тоже.
- Поль, ну что ты? – ласково сказал Макс и обнял Полю за плечо. - Кто тебе сказал, что узнав про будущего внука или вторую внучку, мои мама с папой будут к тебе как-то по-другому относиться!?
Поля опустила голову и пожала плечами.
- Поверь. Никто и не с кем портить отношения не собирается, - продолжал он. – Наоборот, они даже рады будут. Вот увидишь. Уж мама точно.

Максим, конечно, слышал, что у беременных чувства обострены, и они в этот период очень ранимы, у них бывают перепады настроения, мнительность и т.п. Вот, пожалуйста, подтверждение. Придётся теперь быть вдвойне внимательным к жене. Одно плохо, что он не сможет быть рядом всегда, каждый день.
«Бедная Поля. Какого же ей было одной, когда она Танечкой была беременна!? А меня рядом не было», - подумал Максим и нежно посмотрев на Полю, уверенно сказал:
- Поль, пойдём. И не волнуйся. На месте разберёмся, когда и что сказать. И ты можешь вообще ничего не говорить. Я сам. Хорошо!?
Поля ничего не ответила, только вздохнула и едва заметно кивнула.
Когда Максим открыл дверь подъезда, Полина, неожиданно вспомнив, спросила:
- Максим, а ты подарок для Алёши взял?
Тема про беременность сразу отошла на второй план.
Максим улыбнулся и, придерживая дверь, ответил:
- Поль, нашла, когда спросить! Ты бы ещё в квартире спросила.
- Так взял? – нетерпеливо переспросила Полина.
- Конечно, взял! Не волнуйся, - спокойно ответил Максим, видя, что Полина всё больше волнуется, что совсем ни к чему. – Полечка, ну всё хорошо будет. Поверь мне. Идём.

Дверь открыл именинник.
- Ну, наконец-то! – воскликнул он.- Мы вас уже заждались. Я уж думал, вы без меня праздновать будете. Я же с друзьями договорился…
- Успеешь ты к своим друзьям, - перебил его Максим, ставя Танечку на пол. – Принимай поздравления, именинник. - Макс пожал Алексею руку и, шутя, сказал: - Ого! Вот чувствуется, что тебе уже не тринадцать лет, а все четырнадцать! - Максим протянул парню фотоаппарат. – Вот, держи! Это от нас с Полиной. Он тут со всякими наворотами. Разберёшься. По себе знаю. Пригодится.
- Спасибо, - растроганно сказал, беря фотоаппарат, Алексей. – Но зачем! Он же такой дорогой. Поль, я же говорил, мне ничего не надо. Достаточно и праздничного стола.
- А мы тебе с выгодой для себя фотоаппарат дарим, - улыбаясь, сказал Макс. – Будешь нас фотографировать, да вон Танюшку и фотографии делать. А то у нас самих руки не доходят.
- Ну, если так! – тоже улыбнулся Алёша. – Тогда ещё раз спасибо!
А Поля просто обняла брата и поцеловала в щёчку.
- С Днём рождения, братик, - сказала она.
- Спасибо, - тихо произнёс взволнованный Алексей.

- Вы бы хоть в комнату прошли! – сказал Пётр Иванович, появившийся в дверях. – Что вы прямо в прихожей-то набросились на парня.
- Пап, привет! Да мы и так задержались. Так что чем раньше, тем лучше, - улыбнулся Макс.
- Здравствуй, герой! Вижу, голова на месте, так что всё в порядке, - похлопал Пётр Иванович сына по плечу.
- Мама где? Она про меня знает? - тихо спросил Максим отца.
- Знает. Я ей утром в двух словах рассказал, чтобы не испугалась, увидев тебя такого красивого! - ответил Пётр Иванович. – Мама на кухне, хлеб забыла нарезать. Вы давайте, проходите! Уже давно всё на столе.
- Здравствуйте, Пётр Иванович, - поздоровалась Полина и протянула пакет с пирогом и салатом. – Вот! Это к столу.
- Здравствуй, Полина, - ответил Пётр Иванович. – Здравствуй, красавица! – взял он внучку на руки и поцеловал. – А у дедушки для тебя подарок есть. Сейчас Танечка разденется и будет играть, - добавил он и поставил малышку на пол.
- Пётр Иванович! Вы её балуете, - покачала головой Поля. – День рождения у Алёши, а не у неё. Стоит к вам прийти, вы всегда Танечке что-нибудь дарите.
- Пусть ребёнок радуется. Не так часто мы её видим, - не согласился с Полиной Пётр Иванович, взял у Полины пакет и пошёл на кухню, а Алёша, пока Макс с Полей снимали верхнюю одежду, помог раздеть Танюшку.

Потом мужская часть семьи Макаровых-Ольховских отправилась в гостиную, взяв с собой и Танюшку, а Полина пошла на кухню, помочь Ларисе Сергеевне.
- Здравствуйте, Лариса Сергеевна, - заходя на кухню, приветливо сказала Поля.
- Добрый день, Полиночка, - в свою очередь поздоровалась Лара. – Очень красивый пирог у тебя получился. И за салат спасибо. Хотя и так всего много. Но ничего! Много-не мало! Попробуем мы твой салат.
- Лариса Сергеевна, я давно хотела этот салат приготовить. Это наш с бабушкой любимый. Да всё как-то повода не было, - смущённо сказала Полина.
И вдруг подумала: «А что если её салат не понравится ни Ларисе Сергеевне, ни Петру Ивановичу?» Она ведь ещё не очень хорошо знает их приоритеты в еде. Но тут же Поля сама себя стала мысленно успокаивать: «Максиму она этот салат уже готовила. Ему он понравился. Да он вообще в еде не привередлив. Да и Алексею должен понравиться». Когда парень к ним приходил, и Полина кормила его, она ещё ни разу не замечала, чтобы он от чего-то ею приготовленного отказался.

- Полина, а с Максимом правда всё хорошо? – спросила Лара. – Или Петя мне что-то не договаривает? И что вообще произошло? Я не очень поняла.
- Правда всё нормально, - ответила Поля. – Максим сказал, что завтра ему можно к занятиям приступать. А что произошло, я и сама толком не знаю. Вы же знаете Максима.
- Знаю, - вздохнула Лара. – Вот, держи хлеб. Пойдём. Сейчас я сама у него всё спрошу.
И Полина с Ларой отправились в гостиную.


Сообщение отредактировал lara - Среда, 23.09.2015, 20:32
 
ummaДата: Среда, 23.09.2015, 20:23 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса, спасибо за продолжение. Переживает Полинка за реакцию родителей Макса. Очень жду следующую главу,наверное в ней ты опишешь как Петр с Ларой отреагируют на новость.)))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
ZuskAДата: Среда, 23.09.2015, 23:10 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Поля зря себя накручивает

Жду продолжение)))))))))))
 
Roman2006Дата: Четверг, 24.09.2015, 00:02 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Спасибо за главу :) присоединюсь к выше сказанному :) жду главу :)
 
laraДата: Суббота, 26.09.2015, 13:38 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 10.

Когда Полина с Ларой вошли в гостиную, Танюшка, увидев бабушку, с радостью подбежала к ней.
- Баба! Баба! – весело закричала малышка и протянула ручки к Ларисе Сергеевне.
Лара взяла внучку на руки, а девочка обхватила её за шею своими маленькими ручонками и коснулась губами щеки.
- Баба холосая, - сказала Таня и улыбнулась.
- Это Таня у нас хорошая! Самая замечательная девочка, - растроганная такой нежностью внучки, сказала Лара. – Ты моя радость! Как же я по тебе скучала!
- Ладно, Лара, - улыбаясь, сказал Пётр Иванович. – Успеешь ещё с Танюшкой поиграть. Максим с Полиной только пришли и пока никуда уходить не собираются. Правда, ведь!?
- Правда! Правда! - ответил Максим. - Давайте за стол. Мамочка, у тебя здесь, как всегда, всё такое аппетитное!
Лариса Сергеевна улыбнулась и посадила внучку на детский стульчик (Макаровы-старшие специально купили его для Тани. Так удобнее, когда внучка у них в гостях.) и перевела взгляд на Максима.
- Спасибо, сыночек! – сказала она и, увидев повязку и царапины на лице, заботливо добавила. – Максим, Полина сказала, что тебе уже можно к занятиям приступать. Может, рано ещё!? Ты уж как следует лечись…Слушай врачей. И как это ты так! – сокрушённо покачала она головой. - Ты уж поосторожней, сынок!
- Мам, ты что со мной, как с Таней!? Я давно уже не маленький. Что я не понимаю! – возмутился такой заботой Максим, но взглянув на Полину и увидев, что она и без того волнуется, смягчился. – Мам, правда! Всё нормально. Рана пустяковая!
- Но если так, то почему вы мне сразу ничего не сказали? – с сомнением спросила Лара.
- Лара, вот поэтому и не сказали, что рана пустяковая. Чего лишний раз тебя волновать, - ответил Пётр. - Ты вон сейчас-то, когда Максим здесь, рядом, ты его видишь и то сомневаешься, а за сотни километров уж точно не поверила бы, что с ним ничего страшного не произошло. Знаю я тебя!
Лариса Сергеевна обняла сына и поцеловала в щёку.
- Конечно, не поверила бы, - сказала она и, вздохнув, добавила. – Как же ты, Максим, быстро вырос. А, кажется, совсем недавно был вот такой же, как Танечка. - Лара погладила внучку по белокурой головке. – Такие же мягкие светлые волосики, маленькие пальчики…
Максим лукаво посмотрел на Полину, но та едва заметно помотала головой, как бы говоря «Нет! Не надо! Не говори. Не сейчас! Это не самый подходящий момент».
Максим решил согласиться с Полиной и сообщить новость о будущем ребёнке чуть позже. Они ведь всё же к Алексею на день рождения пришли, а сами даже ещё за стол не сели.
- Мам, что всё обо мне-то! Между прочим, сегодня именинник – не я! – констатировал данный факт Максим и, обращаясь к Алексею, добавил. – Я бы на твоём месте уже обиделся. А ну давайте быстренько все за стол!
- Максим, какие обиды! – совершенно не обижаясь, сказал Алёша. – Я же понимаю, что все за тебя волновались. И я, между прочим, тоже.
- Спасибо! – потрепал он Алёшку по его рыжей шевелюре. – Я о тебе, между прочим, тоже беспокоюсь. В четырнадцать лет можно такого накуролесить!
- Максим, Алексей у НАС мальчик серьёзный. И в отличие от тебя в его возрасте он уже привык к дисциплине и порядку, - сказал Пётр Иванович, садясь за стол.

Алёша улыбнулся и тоже сел на отведённое для него, как именинника, место во главе стола.
Он немного знал историю о поступлении Максима в училище. Сам Максим вместе с Полиной ему об этом рассказали. Но глядя сейчас на ответственного курсанта Макарова, мальчишке с трудом верилось, что история с угоном троллейбуса – правда. Ну, никак не мог Алексей, глядя на Максима, представить его подростком «сорви голова», который любыми способами хотел обратить на себя внимание, не думая о чувствах других. Ведь сейчас Максим - такой заботливый сын, муж и отец.
Мимо Алёши не прошёл тот факт, что Пётр Иванович, говоря о нём, Алексее Ольховском, сказал «у нас». Да, теперь он, действительно, член семьи Макаровых и никак иначе.

Все сели за стол. Как и предполагали Максим с Полиной, без спиртных напитков за столом не обошлось. Для всех – шампанское: обычное и безалкогольное, т.е. детское. А для Петра Ивановича коньяк. Он шампанское не пил. Полина очень переживала, понимая, что вот сейчас ей придётся отказываться от спиртного и в таком случае ничего не останется, как всё рассказать про будущее пополнение в семействе. И тут Полине помогла Танечка, сама не подозревая об этом. Пока бабушка с дедушкой отвлеклись на внучку, Максим налил Полине в бокал безалкогольное шампанское, которое внешне почти ничем не отличалось от обычного. Полина заметила это и шепнула Максу на ухо:
- Макс, спасибо! Может сегодня и не придётся ничего рассказывать.
- Поль, разберёмся! Действуем по обстановке, - заговорчески сказал Макс и чмокнул Полину в щёчку.

Первой, как и полагается сестре, поздравительную речь сказала Полина. Правда, когда она встала и начала говорить, все заготовленные фразы куда-то улетучились, к глазам сами собой подступили слёзы.
- Алёша, я очень рада,… мы очень рады, - окинув всех взглядом, поправила себя Полина, - что сегодня, в этот день мы собрались все вместе, всей нашей семьёй за этим чудесным столом. Спасибо за него Ларисе Сергеевне. С Днём рождения, братик! Оставайся таким добрым, искренним…, - Поля уже не могла сдерживать слёзы, Максим обнял жену за плечо и тихо сказал:
- Полиночка, ну ты что! Всё же хорошо! Алёшка с нами.
Тут, придя на помощь невестке, эстафету речи взял Пётр Иванович:
- Алексей, Полина всё правильно сказала. Мы действительно очень рады, что ты появился в нашей жизни. И это ни какие-то высокопарные слова. Разве могли мы с Ларой полгода назад представить, что наша немногочисленная семья сразу возрастёт в два раза. Теперь у нас и дочка есть, и ещё один сын, и такая замечательная внучка, - Пётр Иванович взглянул на Танечку, которая самостоятельно ложкой ела из тарелки, и улыбнулся. – Так случилось, что совсем не в радостный момент своей жизни ты попал к нам в семью, которая, я очень надеюсь, теперь для тебя стала родной. Но пусть все невзгоды останутся в прошлом, а в твоей жизни будет побольше хорошего. С Днём рождения!
- С Днём рождения, Алёшенька, - сказала Лариса Сергеевна, которая тоже разволновалась так, что едва сдерживала слёзы. Она встала, подошла к Алексею, обняла его и поцеловала в щёку.
- Спасибо, - от переизбытка чувств, тихо проговорил Алексей. – Спасибо, вам всем за всё! Полин, ты не плачь! Что ты! Это год назад я готов был плакать, потому что рядом не было родных! Не было семьи! А теперь она у меня есть. У меня есть вы! – И Алёшка опустил голову, чтобы никто не увидел его слёз.
- Родня, ну вы даёте! Отставить слёзы! – скомандовал Макс. – Мы же день рождения празднуем! За тебя, братишка! – и Макс первый поднял бокал.

Звон бокалов всех успокоил. За столом воцарилась тёплая праздничная атмосфера. Поля рассказывала про Танечку, Алексей с Максимом про смешные случаи в училище, а Макаровы-старшие про свою поездку в Японию. Все ели и расхваливали кулинарные способности Ларочки, не забыв похвалить и салат Полины, который, действительно, был очень вкусный.

Время пролетело незаметно. Алёше скоро надо было уходить на встречу с друзьями, поэтому Максим с Полей пошли на кухню заварить чай и разрезать пирог, сказав Ларисе Сергеевне, что с этим они сами справятся.
- Мам, мы сами. Отдыхай! Ты и так всё утро у плиты. Вон с Танечкой поиграй, - сказал Макс, когда они с Полей направились на кухню. Лара не возражала.
Когда всё было готово, Максим принёс на подносе чашки с чаем, а Полина пирог.
Увидев брусничный пирог, Алёша замер ни в силах вымолвить не слова, а потом перевёл взгляд на сестру и сказал:
- Поля, откуда ты узнала? Я же не говорил про пирог. Это ведь брусничный?
Не понимая такого удивления брата, Полина ответила:
- Да, это брусничный пирог. Нас с Танечкой тут недавно соседка угощала таким пирогом. Он мне очень понравился. Вот я и спросила рецепт. А тётя Зина мне даже брусники дала. Вы попробуйте! Я уверена, вам тоже понравится!
- Не сомневаюсь, - улыбнувшись, сказал Максим.
А Алексей продолжал расспросы:
- А надпись!?
- Что надпись? – удивилась Полина, взглянув на пирог. Может, она там что-то не так написала. – Бабушка мне всегда на пирогах и тортах в день рождения такую надпись делала.
- А мне мама, - едва слышно сказал Алёша. – Я…я…думал, что больше никогда на день рождения у меня ни будет такого пирога: брусничного с надписью «Алёше», а дальше мой возраст. Даже форма такая же – круглый.
Поля вспомнила, как утром она выбирала среди двух форм и всё же выбрала круглую.
Сейчас услышав от Алёши, что такой пирог на день его рождения всегда пекла его мама, Поля даже растерялась.
- Поль, спасибо! – сказал Алёша. – Максим прав. Пирог обязательно нам понравится.
- Тогда давай задувай свечи и загадывай желание, - скомандовал Максим. – А то уже не терпится попробовать пирог.
Хоть Алексей уже и не маленький и понимает, что исполнение желания не зависит, задул он свечки или нет, но ведь в любом возрасте хочется верить в сказку, поэтому ни на секунду не задумываясь, Алёша закрыл глаза, загадал желание и задул свечки, а потом посмотрев на сестру, сказал:
- Поль, знаешь, ты даже со свечками угадала, поставив свечки с цифрами 1 и 4, а не четырнадцать штук. Когда мама мне на десятилетие поставила 10 свечек, мне показалось, что это очень много. На следующий год мы уже вот так ставили – цифрами.
- Это не я! Это Максим, - улыбнулась Поля. – Я его попросила свечки купить, а он вот такие купил. А я его ещё ругала за это.
- Вот! Никогда не ругай мужа, - констатировал Максим и поцеловал Полину в щёчку.
- Ой! А про конфеты-то забыли, - вспомнила Лара и хотела сходить за ними на кухню, но Поля её остановила.
- Лариса Сергеевна, не беспокойтесь, я схожу, - сказала она.
- Они там, в правом шкафу на верхней полке, - пояснила Лара.

На кухне Полина достала конфеты, которые уже лежали в вазочке, и поставила на стол. «Надо же! - думала она. – Испечь такой же пирог, какой Алёше всегда пекла его мама. Бывает же такое!» Поля так разволновалась, что налила себе стакан воды и села на кухонный диванчик, чтобы успокоиться. Вообще, сегодня столько переживаний. Хоть и счастливых, но таких волнительных.
- Полиночка, что с тобой!? Тебе нехорошо! – услышала она слова Ларисы Сергеевны, которая пришла на кухню, не дождавшись Полю с конфетами.
- Нет! Нет! Всё в порядке, - стараясь выглядеть спокойной, сказала Полина и встала. – Вот конфеты. Пойдёмте. - Но тут Полина почувствовала, что ей и правда нехорошо, поэтому добавила: - Лариса Сергеевна, Вы идите, а я сейчас приду, - и Поля быстро пошла в ванную.


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 26.09.2015, 13:55
 
ummaДата: Суббота, 26.09.2015, 14:06 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса, спасибо за продолжение. Я все думала как же Макс и Полина сообщат о том, что у них будет второй ребенок? Читая эту главу я почему-то все время ждала, что Таня сейчас выдаст "А у мамы будет Ляля" LAUGHTER , но чувствую, что плохое самочувствие Полины скажет само за себя))))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.

Сообщение отредактировал umma - Суббота, 26.09.2015, 14:06
 
laraДата: Суббота, 26.09.2015, 14:06 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
наверное в ней ты опишешь как Петр с Ларой отреагируют на новость.)))
Я решила, что день рождения Алексея заслуживает отдельного внимания. Так что, Наташа, придётся ещё подождать. WINK А Таня слишком маленькая, чтобы что-то выдать! LAUGHTER


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 26.09.2015, 14:49
 
ZuskAДата: Суббота, 26.09.2015, 15:58 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Такая трогательная глава))))

С нетерпением жду следующую))))
 
ummaДата: Суббота, 26.09.2015, 16:06 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
lara, ни чего не маленькая,что бы выдать что-то на в самый раз. Согласись идея хорошая?))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Суббота, 26.09.2015, 16:13 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата umma ()
Согласись идея хорошая?))
Ну, не знаю, не знаю! Тане ещё и двух лет нет. Так что придётся Максу самому рассказывать.
 
ummaДата: Суббота, 26.09.2015, 16:16 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Ну ,остается надеяться,что в следующей главе мы увидим визжащую от радости Ларочку))))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
MachaДата: Воскресенье, 27.09.2015, 15:41 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лариса, спасибо за замечательную главу!! Следующую главу жду с нетерпением!! Надеюсь Максим И Полина расскажут родителям о пополнении. Еще раз спасибо что ты нас радуешь!!!


Машутка
 
Roman2006Дата: Вторник, 29.09.2015, 23:28 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, большое спасибо! :) очень здорово придуманно с пирагом :) и взаимо отношение в семье тоже интересно описанно. Сейчас похоже, нас ждет интересный разговор двух покалений. Но все ведь будет хорошо?
Очень жду продолжение :)
 
laraДата: Вторник, 29.09.2015, 23:56 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
umma, ZuskA, Macha, Roman2006, спасибо за внимание. А продолжение буквально через несколько минут.
 
laraДата: Среда, 30.09.2015, 00:09 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Продолжение главы 10.

- Мам, а Полина где? – спросил Максим, когда Лара вошла в гостиную одна без Поли.
- Сейчас придёт твоя Полина. Никуда она от тебя не денется, - улыбнулась Лариса Сергеевна. – Ей что и в ванную уже одной сходить нельзя!?
«Так, понятно!» – мелькнула у Макса в голове мысль о том, зачем это Поля пошла в ванную. Но после слов мамы, срываться и бежать к Полине, было как-то неудобно. Что мама подумает?
В ожидании жены Максим пил чай и ел пирог, но как-то без энтузиазма. В голове крутились мысли: «Что там с Полиной? Почему она не идёт?»
Хотя с другой стороны, что тут такого!? Поле потребовалось сходить в ванную. Это же в порядке вещей.
«Вот, блин! – накручивал сам себя Макс. - И как он теперь будет целую неделю в училище!? А Полина с Таней дома одни!? Да он просто с ума сойдёт, думая, как там Поля? Всё ли с ней в порядке. Нет! Определённо, надо рассказать родителям о беременности. Пусть мама с папой знают, и тогда Поля как можно реже будет одна».
- Максим, тебе, что пирог не нравится? – оторвала сына от его мыслей Лара. – Пирог ведь, и правда, очень вкусный. Вот, ещё конфеты бери. В училище вас сладким не балуют.
Но Максу было не до пирога и конфет.
- Нравится мне пирог. Очень вкусный, - думая совсем о другом, сказал Максим, вставая из-за стола. – Я сейчас! Я сейчас приду. – И Макс быстро вышел из гостиной.
Лара и Пётр переглянулись.
- Что это с ним? – удивлённо сказал Пётр Иванович.
Лара только плечами пожала, а Алёша слегка улыбнулся, о чём-то думая и что-то прикидывая в голове.

- Поль, Полина, - постучал Максим в дверь ванной и дёрнул за ручку. Дверь оказалась незапертой. Макс заглянул в ванную, но Полины там не было.
- Макс, ты что меня ищешь? – услышал он голос Поли за спиной.
- Поль, у тебя всё в порядке? Мама сказала, ты в ванную пошла, - взволнованно спросил Максим.
- Максим, я же тебе уже сказала, я не больна. Просто переволновалась немного. Нехорошо стало, - спокойно ответила Поля и обняла Максима за шею. - Всё уже прошло.
Но Макса это не успокоило.
- Поль, я знаю, на ранних сроках и в обмороки падают, - не унимался он. - Полечка, родная моя! Я так за тебя волнуюсь. И вот как мне тебя одну дома оставлять!?
Поля поцеловала Макса в щёку и, улыбаясь, сказала:
- Максим, на Земле миллионы беременных женщин. И ничего! Ты что теперь по пятам за мной ходить будешь? А пока в училище охрану ко мне приставишь на все оставшиеся восемь месяцев? Да?
- Если надо будет, то и охрану приставлю,- совершенно серьёзно сказал Максим. – А сколько этот…как его?...токсикоз бывает? Месяц?... Два?

Но Полина не успела ответить, потому что и Максим, и Полина обернулись, услышав удивлённый возглас Ларисы Сергеевны:
- Что бывает?... Токсикоз?... Полина, ты что беременна?
Хоть Ларе и показалось странным поведение сына, но не собиралась она за ним шпионить. Просто Таня уже наелась пирога, вот Лара и пошла, вымыть ей сладкое личико и руки. А тут Макс с Полиной. Они ведь так и стояли в коридоре возле ванной, где Поля встретила Максима, совершенно не подумав, что здесь их могут услышать.
От неожиданности Полина смутилась, посмотрела на Максима, взглядом как бы говоря: «Объясняй всё сам! Скрывать больше не удастся!», и опустила глаза.
- Мам, мы как раз сегодня хотели вам сказать, - растерянно ответил Максим. Он тоже не ожидал увидеть маму. – Мы ведь и сами не знали. Вот только на днях Поля узнала. А я так вообще только сегодня.
Таня потянула ручки к маме, и Поля, взглянув на Ларису Сергеевну, предложила:
- Лариса Сергеевна, давайте я умою Танечку. – И не дожидаясь ответа, взяла дочку на руки и вошла в ванную. А Лариса Сергеевна, всё ещё не веря в реальность услышанного, продолжала стоять на месте.
- Мам, я не понял: ты рада или не рада? – спросил её Максим. - Да, правда, не собирались мы от вас ничего скрывать! Пойдём в комнату. Там поговорим. А Поля сейчас придёт.
Лариса Сергеевна машинально пошла за Максимом и уже в комнате вдруг воскликнула:
- Максим! Почему же вы нам сразу не сказали!? Зачем же Полина шампанское пила? Вы что хотите, чтобы малыш…
Но Макс не дал ей договорить. «Мама волнуется за будущего малыша. Значит, всё в порядке!» - подумал он, обнял маму и с улыбкой воскликнул:
- Мама, успокойся! Мы что не понимаем! Ничего Полина не пила. Точнее, пила, но детское шампанское. Оно же безалкогольное. И то совсем чуть-чуть. А то в нём тоже всякая химия намешана.
Лара удивлённо посмотрела на Максима, как бы спрашивая: «Как это? Я же сама видела!»
- Ловкость рук и никакого обмана, - улыбаясь, ответил на её немой вопрос Максим.
Пётр Иванович, ничего не понимая смотрел на жену и сына, а Алёша подошёл к Максу и, хитро улыбаясь, сказал:
- А я, между прочим, видел, что ты шампанское меняешь.
- Да!?...Ну, значит, не зря тебя в Суворовском наблюдательности учат! - воскликнул Макс.
- Меня там, между прочим, ещё и выводы делать учат? – с искрящимися радостью глазами, сказал Алёша.
- Да? …Ну! И? – с улыбкой спросил Максим, понимая, что Алёша уже сделал все выводы, но при этом молчал. Не хотел выдавать их с Полей.
- А вывод один, - весело ответил парень.- Полине нельзя спиртное, и вы не хотите, чтобы мы до поры до времени об этом знали. Значит, у меня скоро будет ещё одна, вот такая, - Алёша подхватил Таню на руки (Девочка как раз вбежала в комнату), - чудесная племянница. Ну, или племянник. Только я не понял, зачем было это скрывать!?

- Максим! Полина! Это что правда? У вас будет второй ребёнок! – спросил и Пётр Иванович, наконец, поняв в чём дело, и о чём все тут речь ведут.
- Мам, пап! Присядьте! – стараясь, скрыть волнение, ответил Макс и даже сам усадил маму на стул. Потом он подошёл к Полине и обнял её за плечо, чтобы она чувствовала, что они вместе.

- Так! Семья! – начал Максим. – Мы с Полиной ничего скрывать и не собирались, сами хотели вам сказать. Вот только сначала решили Алексея поздравить. Это ведь его праздник! – Посмотрел Макс на Алёшу. - Но так получилось, что ты, мама, случайно услышала эту радостную для нас и, надеюсь, для вас тоже новость раньше, чем мы сами сообщили вам о будущем ребёнке. Ничего! Так даже лучше! Очень прошу отнестись к этому спокойно. Всё равно, всё уже произошло, и в начале лета вы во второй раз станете бабушкой и дедушкой, а ты, Лёшка, дядей.
Полина крепко сжимала руку Максима, не в силах проговорить хоть слово и боясь реакции его родителей. Максим чувствовал, как слегка дрожит рука жены, и как Полина вся напряжена от волнения, поэтому усадил её на диван и сам сел рядом с любимой.
- Полечка, присядь. Успокойся, родная. Тебе нельзя волноваться, - ласково говорил Максим.
- То, что скоро нас ждёт прибавление в семействе, мы уже поняли, - проговорила Лариса Сергеевна. – Только я всё равно не понимаю: к чему вся эта подмена шампанского!? Детский сад какой-то! Неужели сразу нельзя было сказать? Вы что думали, мы с Петей против будем? – в упор посмотрела Лара на сына с Полей.
- Мамочка, ничего такого мы не думали, - ответил Макс. – Поймите, это для нас тоже очень неожиданно! И я хотел сразу всё вам сказать, но Полина попросила. А желание беременной – закон! Так что…

- Я понимаю, что сейчас не самое подходящее время, - тихо заговорила Поля, как бы в оправдание. – Мы с Максимом планировали второго ребёнка, но позже. Когда Макс закончит училище, Танечка подрастёт…
- Полина, какое ещё подходящее-неподходящее время! - взглянув на невестку, сказал Пётр Иванович, не дав Поле договорить. – У нас что война? голод? жить негде?
От его громкого голоса у Полины даже мурашки по спине побежали, и она крепче сжала руку Максима и прижалась к мужу.
- Пап!
- Что пап?! – воскликнул Макаров-старший. – Второй ребёнок – это же замечательно! Мы с Ларой всё откладывали на потом рождение второго ребёнка. И что? В результате ты у нас эгоистом рос и чуть по кривой дорожке не пошёл. Хорошо, что всё обошлось. И вот теперь нам судьба всё компенсирует. Теперь у нас и второй сын есть, - похлопал Пётр Алексея по плечу. – И Полина, нам, как дочь. И неужели вы могли подумать, что мы будем против, если вы нам подарите ещё одно вот такое маленькое чудо!? Будь то мальчик или девочка, - и Пётр Иванович взял Танечку на руки. – Правда, Танюшка!? Хочешь сестричку или братика?
- Да! – тут же ответила Таня, вряд ли понимая о чём её спросил дедушка, но по известной только ей причине, решив, что в данном случае надо сказать «да», а не «нет».
- Полиночка, что ты, милая! – поддержала мужа Лариса Сергеевна. Она встала, подошла к Поле и обняла её за плечи. – Так даже лучше. Сейчас вы в Москве живёте. А здесь хорошие клиники, будешь под наблюдением. Да и мы с Петей рядом. А когда Максим учёбу закончит, ещё неизвестно, куда вы уедете. Хоть немного успею малыша понянчить, - вздохнула Лара. При мысли, что придёт время, когда Максим вместе с Полиной и Таней уедут, Лариса Сергеевна всегда вздыхала и еле сдерживала слёзы.
- Мамочка, вот ты опять! – сказал Максим и поцеловал маму в щёку. – Всему своё время. Сейчас мы здесь, рядом. И не уедем мы за тридевять земель. Отличники боевой и политической подготовки и в Москве нужны! – хитро улыбаясь, сказал Макс.
- Болтун! – улыбаясь, проговорил Пётр Иванович. – Не слишком ли вы, Максим Петрович, высокого о себе мнения.
- Да, уж! Самомнения Максиму не занимать, - теперь уже улыбнулась и Полина.
Всё оказалось лучше, чем она себе напридумывала. Больше не надо ничего скрывать. Теперь все всё знают. И права Лариса Сергеевна, действительно, рожать ребёнка в Москве, когда вся семья рядом, лучше, чем где-то в гарнизоне, куда Максима пошлют служить.
- Полечка, вот и хорошо! Вот ты и успокоилась. Вот! Кушай пирог! А чай я сейчас тебе другой налью. Этот уже совсем остыл, - видя, что Поля больше не волнуется, заботливо сказал Максим.
- Не надо другой, - остановила Макса Поля. – Я не хочу чай. Я лучше сок попью.

- Ну, всё! Я побежал, - сказал Алёша. – Друзья ждут. Сестрёнка, Максим, поздравляю вас! И зря сразу не сказали. Этот подарок лучше фотоаппарата. И знаете ещё что: ребёнку главное, чтобы у него были мама и папа, и чтобы они его любили. Это у вас есть. А всё остальное – неважно.
- Алёшенька, ты перед уходом в училище зайдёшь домой?- заботливо спросила Лара.
- Конечно, как всегда, - ответил Алексей. – И спасибо вам всем за такой замечательный праздник.
 
ummaДата: Среда, 30.09.2015, 01:01 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Удачно я зашла))) Спасибо Лариса за продолжение. Такие МиП милые,стесняшки. Не хотели все внимание к себе в праздник братишки Полины,ан не вышло. А мне понравилось про Алешу,что он заметил и догадался. Умный мальчишка))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
ZuskAДата: Среда, 30.09.2015, 02:39 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Цитата umma ()
Не хотели все внимание к себе в праздник братишки Полины,ан не вышло. А мне понравилось про Алешу,что он заметил и догадался. Умный мальчишка))


Согласна))))

Жду продолжение)))))) SMILE
 
ЮстесДата: Среда, 30.09.2015, 07:01 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Спасибо за такую теплую главу)))) Зарядила с утреца позитивом!)))


Сообщение отредактировал Юстес - Среда, 30.09.2015, 07:02
 
Roman2006Дата: Среда, 30.09.2015, 08:26 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Юстес, согласен! Лариса, спасибо за позитивное утро! :)
Всем хорошего дня!
 
MachaДата: Среда, 30.09.2015, 17:13 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Присоединяюсь ко всему выше сказанному . И с нетерпением жду продолжения.


Машутка
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Родные люди. (продолжение истории "Работа над ошибками")
Поиск:


МиП © 2008-2024