МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
02.05.2024
00:57
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Родные люди. - Страница 3 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Родные люди. (продолжение истории "Работа над ошибками")
Родные люди.
ZuskAДата: Понедельник, 14.09.2015, 12:24 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Продолжение!!!!!!!
 
MachaДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:28 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Лара , спасибо за главу !!Ждём !!


Машутка
 
laraДата: Среда, 16.09.2015, 22:43 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
А вот интересно, что там у Макарова произошло то... если можно поподробнее...

Вообще-то, изначально я не собиралась я об этом подробно писать. Хотела вкратце изложить суть произошедшего. Но, раз просили, то читайте.

Глава 6.

Когда Поля ушла, Максим лёг в кровать, укрылся одеялом и с грустью подумал: «И вот почему всё так! Почему с ним всё это случилось именно сейчас, когда у них с Полей всё так хорошо. Зачем ей все эти переживания!? Неужели, в жизни не могут быть только белые полосы, зачем разбавлять их чёрными?» Да! Макс прекрасно понимал, что теперь он в ответе не только за себя. У него семья: жена и дочь. И в первую очередь он должен думать о них. Что с ними будет, если с ним что-то случится. Но нет! Он же не мог поступить иначе! Он не трус и не слабак какой-то. Поступи он иначе, Поля первая бы перестала его уважать. Хорошо ещё, что всё так более-менее благополучно обошлось. И во многом помогла хорошая физическая подготовка и уроки самообороны. По большому счёту, времени раздумывать у Макса не было. И если бы можно было вернуться назад, он всё равно поступил бы именно так, а не иначе.

Максим закрыл глаза и мысленно перенёсся на сутки назад.
Вот закончилась самоподготовка, и Давыдов вызвал Макарова к себе. Он объяснил Максиму, в чём заключается поручение и выписал увольнительную, предупредив, чтобы к ужину тот вернулся.

Всё произошло, когда Максим возвращался обратно, и до училища было уже рукой подать.
Совсем недавно опять прошёл дождь, и на дорогах были большие лужи. Максим вышел из автобуса, перешёл дорогу и увидел, что пожилая женщина в нерешительности стоит у перехода, не зная с какой стороны обойти лужу на дороге возле тротуара. Макаров помог ей перейти. Ничего! Время ещё есть, к ужину он успевает.
Снова перейдя дорогу и немного пройдя в направлении училища, Максим внезапно услышал крик.
- Держите его! Помогите! Сумка! Моя сумка! Там…там… все мои деньги! Что ж это такое делается!
Кричала та самая старушка, которой он только что помог, а по тротуару в том же направлении, в котором шёл и Максим, бежал парень в чёрной куртке с сумкой в руках. Недолго думая, Макс окинул взглядом дорогу. Машин не было, и Макаров, перемахнув через ограждение, быстро перебежал дорогу и побежал вслед за парнем. Тот был, наверно, на целую голову выше Макса и шире в плечах. Но это было для него только хуже, потому что Максим быстро нагонял грабителя.
Парень, видя, что его вот-вот догонят, перемахнул через ограждение, как это сделал минуту назад Максим, и побежал через дорогу прямо перед машинами, ловко пробегая между ними. Машин было слишком много, чтобы рисковать, поэтому Макс следил, куда дальше побежит парень, решая, что делать дальше.

На крик старушки подошли ещё несколько человек, но она только причитала, плакала и махала рукой в направлении, куда убежал парень, так что нельзя было понять кто он и где он сейчас.
Тем временем грабитель, перебежав улицу, повернул обратно. Там, совсем немного пробежав, можно было свернуть во дворы и скрыться. Медлить было нельзя! Макс снова перепрыгнул через ограждение и побежал через дорогу. Благо, машин было уже немного: они остановились перед светофором. Всё же не зря Макарова столько лет учили бегать и в Суворовском, и в Кремлёвке. Перед самым поворотом во дворы Максим всё же догнал парня. Тот развернулся и бросил в Макса сумку, думая, что получив сумку, курсант перестанет его преследовать. Но не тут-то было! Макс не мог позволить ему безнаказанно убежать и продолжать грабить старушек. Максим сунул сумку в руки какой-то пожилой семейной паре, которую грабитель чуть не сшиб с ног и сказав, чтобы они передали её старушке, которая, увидев погоню, уже в сопровождении группы людей переходила улицу, побежал дальше вслед за грабителем.

Тем временем парень уже скрылся за углом дома. Максим кинулся за ним и никак не ожидал, что тот, понимая, что бегает значительно медленнее и убежать ему не удастся, остановился и спрятался за углом. Как только Максим с ним поравнялся, парень подставил ему подножку, да ещё и подтолкнул, чтобы Макс сильнее летел. Вот тогда-то Макаров и свёз щёку об асфальт, но, даже не заметив этого, тут же вскочил и оказался рядом с парнем. Парень, смотрел на Макарова злыми глазами, понимая, что бежать дальше бесполезно, он вытащил что-то из кармана и резким движением ударил Макса по голове. Максим успел среагировать и увернуться, так что металлический предмет рассёк голову, но не так глубоко, как могло быть. Сила удара у этого бугая была, явно, порядочная, и если бы не хорошая реакция Макса, всё могло закончиться значительно хуже. В отчаянии парень полоснул первым, что попалось под руку. Ножа у него не было, а в кармане лежали ключи с брелком-открывалкой и штопором. Вот именно этим острым металлическим предметом грабитель и рассёк Макарову голову. Кровь, хлынувшая из раны, заливала Максу глаза, но он, применив приём самообороны, всё же смог повалить парня и прижать к земле.

Увидев курсанта всего в крови, старушка заголосила на всю улицу ещё громче, чем из-за своей сумки.
- Боженьки мои! Убили! Помогите! «Скорую»!
- Не надо «скорую», - спокойно сказал Макс. – Успокойтесь, пожалуйста. Никого не убили. Это только царапина.
Два подбежавших мужчины помогли Максу встать и стали держать грабителя, а какая-то женщина протянула Максиму платок.
- Спасибо, - сказал ей Макс, вытирая кровь. - А "скорую", правда, не надо. Мне тут близко. У нас в училище санчасть есть. Так что не волнуйтесь. Я пойду. У меня увольнение заканчивается. Приедет полиция, будут расспрашивать - тогда я точно опоздаю. – И обращаясь к пострадавшей старушке и к мужчинам, которые держали грабителя, добавил. - Вы его сдайте, куда следует, а если мои показания нужны, так я здесь в Кремлёвском училище учусь на третьем курсе. Фамилия моя Макаров.
- Спасибо тебе, милок! - говорила старушка. - Если б не ты...
Тут Макс услышал полицейскую сирену и поскорее ушёл. Ему совсем не хотелось сейчас общаться с полицейскими или отправляться на «скорой» в больницу.

Училище было буквально в двух шагах, поэтому далеко идти и пугать прохожих своим внешним видом не пришлось. У входа дежурил Перепечко. Увидев Максима, он без всяких вопросов первым делом начал звонить в санчасть, а уж потом и Давыдову. Степан знал, что Макаров в городе по поручению «Полярника», он сам отмечал ему увольнительную, когда тот уходил, и даже уже начал волноваться за друга, потому что Макару пора было уже и вернуться.
Максим сел на ближайший стул и попросил у Стёпки воды. Тот подал ему стакан с водой и с беспокойством спросил:
- Макс, что с тобой? Что случилось?
- Стёп, всё не так страшно, как кажется. Голова не пробита, - ответил Максим, хотя чувствовал, что ему не так уж и хорошо от потери крови. – Я тебе потом всё объясню. А сейчас я пойду в санчасть, что я тут сидеть и ждать буду!? Сам дойду.
Но Перепечко не пустил его идти одного.
- Нет, Макс! Сиди, - испуганно сказал Степан. – Ты себя видел?
Долго удерживать Макарова не пришлось, потому что Мамина и Давыдов пришли очень быстро и практически одновременно.
- Максим, тебе в больницу надо! – всплеснула руками Светлана Кирилловна. – Надо найти машину и в госпиталь позвонить.
- Светлана Кирилловна, не надо ни в какую больницу, - начал возражать Максим. – Это только внешнее впечатление. Рана поверхностная. Голова не пробита. Только верхние ткани повреждены и сотрясения нет. Вы же сами нас учили распознавать травмы.
Мамина осмотрела рану и не согласилась с Макаровым.
- Сотрясения, может, и нет, - сказала она. – Это я так определить не могу, нужен снимок. А вот рану придётся зашивать. Только моей обработки будет недостаточно. Так что, Василий Кириллович, я сейчас первую помощь окажу и надо ехать в госпиталь.
- Светлана Кирилловна, может, без этого обойдёмся, - не отступался Макс.
- Макаров! Ты что забыл!? Приказы не обсуждаются, - приказным тоном сказал Давыдов. – Если всё нормально, никто тебя в госпитале держать не будет. Ты лучше скажи, что произошло?
- Василий Кириллович, а можно он Вам всё потом объяснит!? – попросила Мамина. – А то Макаров и так много крови потерял. Надо срочно рану обработать. Да и переодеться бы не мешало.
- Товарищ майор, - сказал Максим, вставая. – Ничего плохого я не сделал. Был бы половчее, и этого бы не получил. Я думаю, из полиции всё равно придут и всё Вам расскажут. – И Давыдов, и Мамина, и Перепечко удивлённо и одновременно испуганно взглянули на Макса. – Не волнуйтесь! – улыбнулся Макаров. – Я не подозреваемый, а свидетель. Точнее, даже частично пострадавший. В общем, не беспокойтесь! Я нашу Кремлёвку ничем не запятнал. И, кстати, товарищ майор, я Ваше поручение выполнил.
- Да ладно с этим поручением! Будь оно неладно! – воскликнул «Полярник». – Теперь главное, чтобы с тобой всё в порядке было. Идти можешь?
- Товарищ майор, что за вопрос? Конечно, могу! – ответил Макс, хотя чувствовал себя не так уж и хорошо.
Мамина с Макаровым ушли в медкабинет, а «Полярник» отправился к начальству на доклад, чтобы побыстрее сообщить в госпиталь и найти машину.

Как и предполагал Максим, сотрясения у него, слава Богу, не оказалось. А вот насчёт раны права оказалась Мамина. Острая часть штопора сильно повредила кожу и верхние ткани головы, поэтому рану пришлось зашивать.
После всех необходимых процедур Максиму предложили остаться в госпитале для наблюдения на пару дней. Но здесь Макс настоял на своём. Зачем ему оставаться в госпитале, если перевязки может делать и Светлана Кирилловна в санчасти училища.
- Товарищ майор! – обратился Макс к Маминой. – Скажите доктору, что не надо меня здесь оставлять. У меня жена беспокоиться будет. Она звонка моего ждёт, а телефона у меня с собой нет.
Мамина согласилась, что нет необходимости в пребывании Макарова в госпитале. Сотрясения нет, а с перевязками она и сама справится.

Когда Максим вернулся в училище, все его друзья уже знали о случившемся и очень хотели увидеть друга. Но кроме Сухомлина к Максу никого не пустили. Вот тогда Макар и уговорил Илью позвонить Полине и сказать про наряд, надеясь на то, что его жена до поры до времени ничего не узнает.

«Хорошая всё же женщина – Мамина, - думал Макс. – Пустила к нему Полину, хоть это и не положено».
Как же всё же он её, свою Полечку, любит и совсем не хочет, чтобы она хоть чуточку из-за него переживала. И всё же лучше, что Полина теперь всё знает. Рана пустяковая. Быстро заживёт. И всё будет хорошо. К выходным надо обязательно поправиться. Ведь вернутся родители, и ещё у Алексея день рождения. И он, Макс, обязательно должен быть вместе со своей семьёй.

С этими мыслями Макаров уснул.


Сообщение отредактировал lara - Четверг, 17.09.2015, 00:00
 
Roman2006Дата: Среда, 16.09.2015, 23:33 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лариса Большое спасибо! :) да, иначе бы он не поступил. :)
Очень жду продолжения!
 
ZuskAДата: Четверг, 17.09.2015, 00:25 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
Лариса Большое спасибо! :) да, иначе бы он не поступил. :)
Очень жду продолжения!


Полностью согласна с Ромой)))
 
ЮстесДата: Четверг, 17.09.2015, 06:51 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Ну спасибо за подробности))) Конечно, Макар иначе не поступил бы, он же герой. ))) А вот меня теперь мучают догадки, что ты теперь и Полине приготовила что-то этокое, ну чтоб показать что и Макар свою Полю почувуствует на растоянии...
 
laraДата: Четверг, 17.09.2015, 18:31 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
что ты теперь и Полине приготовила что-то этокое, ну чтоб показать что и Макар свою Полю почувуствует на растоянии...
Юля, если честно, то ничего такого я пока не приготовила. Да и зачем Полине этакие-разэтакие сложности, чтобы Макс это почувствовал. Обойдёмся как-нибудь без них. А чувства Макса никогда не подводили. Так что всё ещё может быть! WINK Кстати, кто внимательно читал "Работу над ошибками", тот помнит, что Максим почувствовал, когда у него дочь родилась, только не смог понять, что это, пока не узнал о Тане. Не знаю, бывает ли так действительно в жизни. Но в моих историях будет!
 
ummaДата: Пятница, 18.09.2015, 00:01 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Бывает Лариса.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
MachaДата: Суббота, 19.09.2015, 18:27 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Хочу новую главу


Машутка
 
laraДата: Суббота, 19.09.2015, 19:40 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 7.

После того, как Полина увидела Максима и поговорила с ним, она немного успокоилась. Макс, как и обещал, вечером ей позвонил. Теперь скрывать и что-то не договаривать было не надо, поэтому Поля и Максим, как обычно, болтали обо всём, делились новостями уходящего дня и планами на следующий.
Правда, про то, что она возможно беременна и собирается посетить врача, Поля говорить не стала. Это не телефонный разговор. Да и зачем раньше времени будоражить Максима. Может, Мамина ошиблась, и ничего ещё и не подтвердится.
После того, как у Полины возникли подозрения о том, что она беременна, в её душе боролись два чувства: с одной стороны ей казалось, что она действительно беременна и что уже даже любит будущего малыша, а с другой она понимала, что сейчас во второй раз становиться мамой совсем ни ко времени. Максим учится, его постоянно нет дома. Танюшка ещё маленькая. Работу снова придётся оставить, а собственных сбережений после покупки квартиры у них с Максимом осталось совсем немного. Поэтому хочешь-не хочешь, но если у них с Максимом действительно будет второй ребёнок, то без помощи Макаровых-старших, в том числе и материальной, им просто не обойтись. А жить за счёт родителей Макса Полине совсем не хотелось.
Пожелав своим любимым «девчонкам» спокойной ночи, Максим предупредил, чтобы Полина завтра не приходила. Всё равно не пустят. Не положено! А второй раз никакого исключения не сделают. Поля всё прекрасно понимала и не возражала. Нельзя - так нельзя! Подождёт выходных. Пообщаются и по телефону. К тому же, в санчасти телефон не забирали, так что можно разговаривать не только по вечерам. Поля тоже пожелала Максиму спокойной ночи и скорейшего выздоровления и только потом отключила телефон.

Оставшиеся до субботы два дня, казалось, тянулись бесконечно. И всё потому, что Полине очень-очень хотелось, чтобы Максим поскорее оказался дома рядом с ней и дочкой. Но в субботу утром, после очередной перевязки, Максим позвонил жене и как можно спокойнее ей сообщил, что сегодня из санчасти в увольнение его не отпустят. Конечно же, Полина расстроилась и в первую минуту даже не знала, что и сказать, понимая, что Макс расстроен не меньше её и никакие слова тут не помогут.
- Полечка, родная! – ласково говорил Максим. – Ты только не расстраивайся. Моё лечение идёт, как надо. Мамина даже сказала, что в понедельник мне к занятиям можно будет приступить.
- Правда? – не очень в это веря, спросила Поля. – Почему же тебя сегодня домой не отпускают?
- Поль, понимаешь, меня тут и утром, и вечером наблюдают. Рану обрабатывают, чтобы шрама не осталось. Мне завтра утром необходимо перевязку сделать. А если я в сквозное увольнение уйду, то останусь без обработки раны, - объяснил Максим. - А дома, сама понимаешь, самим это делать нельзя. Я просил Светлану Кирилловну отпустить сегодня до вечера, а потом завтра после перевязки, но, Поля, так нельзя. Это же санчасть. Тут всё стерильно должно быть. А я, как мне сказала Мамина, микробов туда-сюда таскать буду. Так что придётся слушать товарища майора медицинской службы. А завтра я обязательно приду. Как только перевязку сделают, так сразу и приду.
- Максим, нельзя так нельзя! Ты всё делай, как Светлана Кирилловна скажет. Ей лучше знать. Надо остаться до завтра, значит надо, - стараясь не показать, как она расстроена и не плакать, хотя это было непросто, сказала Полина. – Ты главное выздоравливай.
Максим по Полиному голосу понял, что та чуть не плачет и скомандовал:
- Поль, ты там плакать собралась!? А ну отставить слёзы! В воскресенье я обязательно буду. Обещаю! Я же не могу пропустить день рождения твоего брата. Да и по вам с Таней очень-очень соскучился.
- Максим, ты только не самовольничай. Если надо лечиться, и тебя и в воскресенье не отпустят, значит, лечись, а Алёшку в следующие выходные поздравишь, - заботливо сказала Поля. - Он не обидится. Он всё поймёт.
- Поль, я знаю, что Алексей всё поймёт! Но ты не сомневайся, в воскресенье меня отпустят, - уверенно сказал Макс. – Мамина уже пообещала. Только всего на несколько часов, без ночёвки. Вечером надо будет вернуться в расположение. Так что выше нос! Поцелуй там от меня Танечку, и привет Алёшке! Я сегодня ещё позвоню.
Поля улыбнулась, хотя Максим и не мог видеть её улыбки. «Пусть всего на несколько часов, - подумала она. - Главное эти несколько часов он будет рядом с ней и дочкой». И она, Полина, сможет пообщаться с ним не по телефону, а глядя глаза в глаза. А ей, ой, как надо поговорить с Максимом. Поговорить до того, как она встретится с его родителями.
За те месяцы, что они были женаты, Полина чётко поняла, что, когда твой муж военный, планы могут измениться в любую минуту. И к этому надо быть всегда готовым и принимать, как должное.

Конечно, она хотела бы, чтобы Максим пришёл сегодня, а не завтра и подольше побыл дома. Но что поделать!? Завтра, так завтра.

А сегодня совсем скоро Алёшка должен прийти. Макаровы-старшие только вечером возвращаются, так что она, Полина, подольше пообщается с братом. Они с ним не так часто видятся. Удивительно, но сейчас, даже не очень верится, что совсем недавно она вообще ничего не знала о его существовании. За это короткое время Поля так привыкла, что у неё есть брат, и на неделе он может позвонить, а во время увольнений обязательно зайдёт, надолго или на минутку. Когда как. Он мальчишка-подросток и у него свои интересы и планы на выходные. Что ему с сестрой дома сидеть и нянчиться с маленькой племянницей! Но Поля заметила, что это его совсем не тяготит, а наоборот Алёша с удовольствием помогает ей, своей сестре, и с радостью возится с Танюшкой. А сама малышка, как только «Ёша», как Танечка его называет, приходит, бегает за ним, тащит ему все игрушки, берёт за руку и ведет в прихожую, чтобы Алёша шёл с ней гулять.
Поля с удовольствием отпускает Танюшку с ним на прогулку, доверяя брату дочь.
Полина с первых дней знакомства с братом поняла, что он хорошо воспитанный и ответственный мальчик, которому нелегко пришлось в жизни. Он рос без отца и привык помогать маме, ведь он для неё единственная опора и радость жизни. Других родных у Алёши и его мамы не было и помощи ждать было неоткуда, поэтому парень с малых лет привык добиваться всего сам.

Алексей и всегда-то был не очень открытым ребёнком, а после смерти матери ещё больше замкнулся в себе. Хорошо ещё воспитатели в Уссурийском Суворовском понятливые оказались и ребята-друзья тоже. С кем-с кем, а с ними Алёше не хотелось расставаться, когда он в Москву уезжал. Но что делать!? Будет общаться с ними по телефону и через интернет.
В Москве с друзьями Алексею тоже повезло. Ребята-однокурсники оказались что надо, хотя первое время присматривались к новому товарищу и даже проверяли. Но поняв, что парень он хороший, быстро приняли в свои ряды нового товарища. И завтра Алексей пригласил своих новых друзей в боулинг вместе отметить свой день рождения. Но сначала, как и полагается, будет торжественное поздравление в кругу семьи у Макаровых-старших дома. Они, правда, предлагали отпраздновать четырнадцатилетие Алексея в ресторане, но Алёша отказался. День рождения - всё-таки семейный праздник. А 14 лет – это не юбилей какой-то, а он не вип-персона в ресторане день рождения отмечать.

В прошлом году Алёша вообще день рождения отмечать не хотел. Слишком глубока ещё была рана от потери единственного родного человека, и слишком тяжело было быть первый раз в этот всегда такой счастливый день одному без мамы, вспоминать все предыдущие дни рождения, которые он всегда так ждал и даже дни до них считал. Нет! Он не плакал, хотя очень хотелось. Ведь он уже взрослый, суворовец. Мужчины не плачут. Он вспоминал счастливую мамину улыбку и пирог с брусникой, который она традиционно для него пекла. И не так важны были подарки, которые ему дарила мама, важней было то, что двенадцать лет в этот день мама всегда была рядом. А теперь в один миг всё изменилось. Алексей не хотел, чтобы кто-то видел, как ему плохо и одиноко без родных людей в день, когда он появился на свет. Хотелось уединиться, и мальчишка даже в наряд просился, но друзья-суворовцы не дали Алёше в такой день быть одному и тогда, год назад, устроили для него праздник. Но одно дело друзья, и совсем другое – семья.

И вот через год опять всё изменилось. И, к счастью, изменилось в лучшую сторону. Судьба так неожиданно подарила подростку новую семью, в которой искренне его любят и за него переживают. Конечно, маму ему никто и никогда не заменит. Но теперь в свой день рождения он не одинок, и кроме друзей у него есть близкие люди. И завтра будет первый день рождения Ольховского Алексея в кругу его новой семьи, которая приняла его, как родного.

А сейчас, едва переступив порог Суворовского и оказавшись на улице, Алёшка поспешил к сестре и племяннице. От Полины он уже знал о том, что произошло с Максимом, правда, без подробностей. Их и сама Полина ещё не знала. Алексей понимал, что именно сейчас он очень нужен сестре. Ведь Пётр Иванович и Лариса Сергеевна ещё не вернулись, а Максима не отпустили в увольнение. Полина, конечно, и вида не покажет, что расстроена, примет всё, как должное, но всё равно будет очень переживать, и поэтому он, Алексей, обязательно должен быть рядом, чтобы поддержать и успокоить, может, по дому чем-то помочь, ну, или просто поиграть с Танечкой, которую он больше воспринимал, как младшую сестричку, а не племянницу. На то ведь и родные люди, чтобы не только в радости быть рядом.


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 19.09.2015, 21:35
 
Roman2006Дата: Суббота, 19.09.2015, 20:03 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лариса спасибо большое за такую теплую главу. :) очень хочется увидеть как пройдет праздничный день в полном кругу семьи Макаровых и Ольховских :)
 
ummaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 00:47 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лариса спасибо за продолжение. А мне в голову мысль пришла,что о беременности Полины скоро все начнут догадываться. Вот двойной праздник мог бы получиться))) ,как в фильме "Москва слезам не верит"...
("И давно это тебя на солененькое потянуло?")))))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
ZuskAДата: Воскресенье, 20.09.2015, 18:59 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Спасибо за главу)))))
Чем-то мне этот Алёшка Левакова напомнил
Жду следующую главу))))
 
ЮстесДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:39 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Здорово, приятное чтение на ночь)))) спасибо за главу. umma Не одной тебе так кажется)))) Вот здорово было бы, чтоб Полина была беремена и родила мальчика)))


Сообщение отредактировал Юстес - Воскресенье, 20.09.2015, 22:42
 
laraДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:44 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
Вот здорово было бы, чтоб Полина была беремена и родила мальчика)))
Юль, а если девочку, то тогда что? Ты читать дальше не будешь? LAUGHTER
 
ЮстесДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:09 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата lara ()
Юль, а если девочку, то тогда что? Ты читать дальше не будешь?

LAUGHTER да не буду читать, заставлю читать онлайн кого нибуть и буду слушать LAUGHTER LAUGHTER LAUGHTER
 
laraДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:16 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
заставлю читать онлайн кого нибуть и буду слушать
Юль, развеселила! LAUGHTER
Но, вообще-то, в моём сценарии уже точно известно кто, когда и у кого будет. Так что читателям просто придётся подождать развития событий. А уж сами вы читать будете или вам кто-то почитает - это как хотите. LAUGHTER


Сообщение отредактировал lara - Воскресенье, 20.09.2015, 23:16
 
ЮстесДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:21 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата lara ()
Юль, развеселила!

Веселье это витамин... получайте его на здоровье)))
А продолжение как и все уж подожду... WINK
 
liluДата: Понедельник, 21.09.2015, 08:50 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
Вот здорово было бы, чтоб Полина была беремена и родила мальчика)))

Цитата lara ()
Юль, а если девочку, то тогда что?

А я только хотела проголосовать за вторую девочку LAUGHTER Пусть третий будет пацан LAUGHTER
Лара, спасибо!)


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ummaДата: Понедельник, 21.09.2015, 10:03 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
А вдруг будет двойня? И опа, Макаров сразу отец-герой! LAUGHTER Тогда есть вероятность родить и девочку и мальчика, ну что бы уж всем читателям угодить LAUGHTER


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
MachaДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:26 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 81
Статус: Offline
Цитата umma ()
А вдруг будет двойня? И опа, Макаров сразу отец-герой!

Лариса точно не напишет!!! LAUGHTER


Машутка
 
laraДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:10 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Вам тут всем не угодишь! LAUGHTER
Я же уже написала, в моём сценарии уже всё точно известно. И от желания читателей ничего не изменится.
Маша, вообще-то, много раз было, что читатели предполагали одно, а на деле оказывалось совсем другое. И очень даже неожиданное. Так что, что я напишу, а что нет, известно только мне. WINK

Продолжение сегодня.
 
laraДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:17 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Глава 8.

Суббота для Полины прошла в общении с братом. Алёша ушёл уже ближе к вечеру, когда вернулись Макаровы-старшие. Полина, правда, предлагала брату остаться, но Алексей сказал, что скоро уже Танечке спать, что лучше он домой пойдёт и не будет мешать укладывать Танюшку. А то в прошлый раз, когда он остался, девочка постоянно его звала и долго не могла уснуть. Да и Петру Ивановичу обещал, а то они с ним очень редко видятся. Поля не стала настаивать. В таком возрасте подростку нужно мужское воспитание, а Алёша хоть и живёт у Макаровых, но с Петром Ивановичем при его-то занятости в правительстве и командировках, действительно, общается редко.

В воскресенье утром Максим позвонил и сообщил, что в увольнение его отпустили, и он скоро придёт, вот только дождётся дежурную медсестру и сразу домой. После звонка любимого мужа и сообщения о том, что тот придёт, настроение у Полины сразу же поднялось и даже дела стали делаться быстрее. Всё же где-то в глубине души она боялась, что Максима и сегодня не отпустят и ей придётся идти к его родителям поздравлять брата без мужа.
Вечером, когда Лариса Сергеевна и Пётр Иванович вернулись из поездки, Полина созванивалась с ними и предложила Ларисе Сергеевне помочь с праздничным столом, но та отказалась, сказав, что и сама справится. Но Поля всё же настояла, чтобы пирог мама Максима не пекла, что пирог она сама испечёт. От такой помощи Лара отказываться не стала, но просила больше ничего не готовить и не приносить.

В ожидании Максима Полина и занялась приготовлением пирога, а ещё любимого салата по бабушкиному рецепту. "Ну, ничего, что Лариса Сергеевна не просила готовить что-либо кроме пирога, - подумала Поля. - Ладно! Не выкинут же они салат, если они с Максимом его принесут".
Пирог уже был готов и салат тоже, а Максима всё не было. Поля начала уже беспокоиться. Вдруг у Макса опять планы изменились!? Полина уже и Танечку собрала и усадила за её столик играть. До назначенного часа оставалось совсем немного, а ведь ещё с Максимом поговорить надо до того, как они пойдут в гости.

Полина взяла телефон и хотела Максиму звонить, когда услышала, что отпирается дверь. Поля положила телефон на стол и поспешила в прихожую, а вслед за ней, как обычно, встречать папу побежала и Танечка.
- Максим, наконец-то! – радостно воскликнула Поля, увидев улыбающегося мужа с букетом роз.
Макаров протянул Полине цветы, обнял жену и поцеловал.
- Здравствуй, солнышко, - прошептал он. – Прости, что заставил ждать и волноваться.
- Я так рада, что ты пришёл. С тобой всё в порядке? – ласково спросила Поля, обнимая Макса.
- Ну, как видишь! Всё замечательно, - весело проговорил Макс и ещё раз поцеловал жену.
Под шапкой повязку было почти не видно, да и царапины на щеке были уже не такими яркими.
Макс снял шапку и шинель, а потом присел к дочке, чмокнул её в щёчку и ласково сказал:
- Привет, принцесса! Как дела?
Таня, указывая пальчиком на щёку Максима и повязку, пролепетала:
- Папа, боба! Папа пакал! – и девочка погладила папу по щеке и обняла, жалея.
- Ой, ты моя хорошая, - улыбнулся Макс. – Папу пожалела. Папа не плакал. Всё с папой хорошо… А где же папины тапочки? – спросил он, садясь на стул и снимая ботинки.
- Вот! – сказала Танечка, подавая папе тапки.
- Спасибо, моя ты помощница, - нежно сказал Максим и погладил дочку по белокурой головке.
Поля смотрела на них и улыбалась, а потом перевела взгляд на розы и, вдыхая их аромат, сказала.
- Максим, спасибо за цветы. Только день рождения сегодня не у меня.
- Я что не могу жене просто так цветы подарить!? Без повода, - делая вид, что удивлён, сказал Макс и встал со стула.
- Можешь-можешь, - улыбнулась Поля. – Это мои любимые. Спасибо, - ещё раз сказала она и поднесла розы к лицу, любуясь ими. - Вообще-то повод есть, - загадочно продолжала Полина и вдруг почувствовала, что от запаха любимых цветов у неё закружилась голова. Она опустила букет и села на стул, с которого только что встал Максим.
- Поль, что с тобой? – испугался Макс и присел рядом с Полей.
- Максим, не волнуйся. Всё в порядке, - ответила Полина. – Сейчас всё пройдёт. Поставь, пожалуйста, цветы в вазу.
Но Максим не обратил внимания на слова про цветы, его больше волновало, что с его Полиночкой.
- Полечка, но нельзя же так! Что ты себя накручиваешь!? Ты же видишь, со мной всё в порядке, - взволнованно говорил Макс. Как бы он хотел, чтобы его жена больше никогда не огорчалась из-за него. – Поль, меня уже выписали из санчасти и увольнение до утра дали. Вот я и задержался, пока ждал выписки. Я знал, что ты меня ждёшь. И знал, что волноваться будешь, если задержусь. Я тебе хотел позвонить, как только вышел из училища. Но телефон разрядился.
- Максим, правда, всё хорошо, - тихо сказала Поля, глядя на Максима. – Уже всё прошло. Пошли в комнату. Нам поговорить надо... Да и ехать. Нас уже, наверно, ждут.
- Полин, может, ты полежишь, отдохнёшь, - беспокоясь за жену, предложил Макс. – А поедем чуть позже.

Полина встала, обняла Максима за шею и прошептала ему на ухо:
- Максим, не волнуйся. В моём положении такое бывает и быстро проходит.
Максим взглянул на Полину, начиная понимать, что она имеет в виду, и медленно проговорил:
- В твоём положении?...Ты хочешь сказать…
Поля едва заметно кивнула, но не успела ничего ответить. Макаров, наконец, понял, о чём Поля и, подхватив жену на руки, воскликнул:
- У меня будет сын!!! Полька! Как же я тебя люблю!
- Максим, ты что! – испугалась Полина. – Немедленно поставь меня. Тебе нельзя. У тебя голова.
- Да голова – это ерунда! – радостно сказал Макс, поставил Полину на пол и стал короткими поцелуями целовать её лицо, а Танечка, ничего не понимая, но тоже радуясь, прыгала и бегала рядом.
- Макаров, ты так радуешься, как будто сын у тебя уже родился, - рассмеялась Полина. – И вообще, с чего ты взял, что это мальчик, может, это девочка? – положила Поля руку себе на живот.
Максим на мгновение замер, а потом встал на колени, одной рукой обнял жену, а другой дочку и сказал:
- Там ведь братик? Правда, доча?... - и переведя взгляд на Полину, произнёс: - Поль, дочка у нас уже есть. Теперь точно сын будет.
- Ладно, Максим, - не стала спорить Поля. – УЗИ покажет. Вставай и иди всё же, поставь бедные цветы. Только куда-нибудь подальше. Похоже, розы придётся тебе пока мне не дарить.
- Поль, ты об этом хотела со мной поговорить? О будущем ребёнке? – вставая, спросил Макс. – Поля кивнула. – А это точно? Ты уверена? И когда ты узнала?
Поля внимательно посмотрела на Максима и ответила:
- Точно. Я и тест делала, и в пятницу у врача была. Вот только, как к этому твои родители отнесутся, - вздохнула Полина. – Мы же позже второго ребёнка хотели.

Все трое прошли в комнату, Максим взял вазу и, повернувшись к Поле, сказал:
- Начнём с того, что это ты позже хотела. А я тебе говорил, что наш ребёнок сам знает, когда на свет появиться и даже знает где. Видишь, какой наш малыш хитрый: хочет в Москве родиться, а ни ещё где-то за тридевять земель.
Поля вздохнула и села на диван. Танечка подбежала к ней, залезла на руки и прижалась к маме.
Максим сходил, быстро поставил цветы в вазу и сел рядом с Полиной.

- Поль, ну ты что? - взглянув на погрустневшую Полину, спросил он.
- Макаров, вот ты всё шутишь! А я серьёзно. На что мы жить будем. Мне снова с работы придётся уйти. И ты так редко дома бываешь, - в глазах у Поли блеснули слезинки.
Максим слышал про изменение настроения у беременных, нежно обнял Полину вместе с дочкой и ласково сказал:
- Полечка, родная моя! Счастье моё! Успокойся. Тебе волноваться нельзя. Не думай сейчас об этом. Ребёнок когда ещё родится!...Я уже к тому времени третий курс закончу. Я же понимаю, что с двумя детьми тебе трудно будет! Но ты же не одна! Я с тобой! А мои родители всё поймут. Вот увидишь!
«Да уж! Поймут! – вздохнув, подумала Поля. - Вслух, может, и не скажут. А вот что действительно подумают, одним им известно».
Поля положила голову Максу на плечо и немного успокоилась. Когда Максим рядом, вот так близко, она чувствовала себя уверенно и спокойно. А вот когда его не было рядом, всё было иначе. Особенно сейчас, когда она носила под сердцем их ребёнка. Хотелось быть с любимым всегда вместе, каждую минуту.

Семейную идиллию и спокойствие прервал телефонный звонок.
- Да, пап! - взяв Полин телефон, ответил Максим. – Да! Мы скоро будем. Уже выходим… Ладно, ладно! Не поедем мы на моей машине. Такси возьмём. Хотя я уже здоров и мне можно водить машину... Пап, я всё понял. Скоро будем. Ждите.


Сообщение отредактировал lara - Понедельник, 21.09.2015, 20:41
 
ZuskAДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:18 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Лара, спасибо за главу))))))))
Жду продолжение)))))))))


Сообщение отредактировал ZuskA - Понедельник, 21.09.2015, 20:23
 
laraДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:19 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
ZuskA, LAUGHTER Ждать тебе не пришлось.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Родные люди. (продолжение истории "Работа над ошибками")
Поиск:


МиП © 2008-2024