МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Вторник
14.05.2024
02:01
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | А ПРОСТО ТАК - 2 - Страница 37 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » СОВЕТСКАЯ, 5. Кафе с граммофоном » А ПРОСТО ТАК - 2 (он-лайн встречи за чашечкой кофе)
А ПРОСТО ТАК - 2
любознашкаДата: Пятница, 21.05.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Тема на каждый день. Он-лайн разговоры обо всем на свете.
Встречи за чашкой кофе. Заходите, общайтесь...

Продолжим? WINK

Предыдущая тема ЗДЕСЬ

 
ДашикДата: Пятница, 14.08.2015, 21:05 | Сообщение # 901
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 653
Статус: Offline
gostia, спасибо за понимание SMILE SMILE ! Рада единомыслию!
Критика, которая конструктивна по своей сути, полезна заложенной в нее функцией. Это вроде бы понятно. И я, как автор и как читатель вообще заиконструктив и вежливость! За стремление поспособствовать человеку творящему подняться выше в своем творчестве. И уж точно я - за право "творца" на своё видение, с которым модо поспорить, но нужно принять. Но бывают и другие ситуации, что меня, собственно, тоже побудило вступит в обсуждение темы критики: иногда в творчестве встречаешь такое, что... ну, не можешь смолчать! Мне не так давно попались так сказать "стихи", в которых поэт-любитель говорил откровенные дешёвые пошлости. Я не знаю, я ассоцирую для себя поэзию с другим, с высоким и чистым, с порывами души, а не с физиологией, да ещё и поданной нарочито прямо и грубо, любуясь собой (такой себе поэт-модернист, что ли... что-то типа того). Вот для таких случаев несогласия я и отстаивают право на критику, на возможность сказать своё "нет" как выражение позиции. Свобода творчества должна быть равна свободе принимать или не принимать это творчество - здесь каждый решает для себя.
В общем-то, нормальная адекватно выраженная критика - это такое же самовыражение, как и творчество WINK . В этом её ценность.


"Выхода нет только из гроба. Так что не нойте" (Дж.Депп)
 
ДашикДата: Пятница, 14.08.2015, 21:13 | Сообщение # 902
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 653
Статус: Offline
lilu, чтобы критика не обижала - согласна полностью! Для всякого мнения, положительного или отрицательного всегда можно найти приемлемую форму. И уж точно не переходя на личности и оскорбления. Здесь все однозначно WINK !

Тема с Гоголем оказалась очень глубокой! Почерпнула для себя кое-что новое. Спасибо, что подтолкнули просветиться! SMILE
Всё-таки полезная вещь форум! Как и само общение CONFUSION


"Выхода нет только из гроба. Так что не нойте" (Дж.Депп)
 
ЧикираДата: Пятница, 14.08.2015, 21:19 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Цитата lilu ()
взять того же Белинского, который раскритиковал гоголевский "Портрет" настолько, что довел автора до псих расстройства, назвав произведение не слишком мистичным!


Лилька, глянь как Белинский поплатился LOL



Девы, извините, может кого и обидела, но ведь смешно LAUGHTER
 
liluДата: Пятница, 14.08.2015, 21:49 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Чикира, Ира, подруга моя дорогая, спасибо! LAUGHTER я удовлетворена! LAUGHTER Опять к Гоголю) Гоголь же после этих переживаний лечился лечился , но "мертвые души" в костер полетели!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
liluДата: Пятница, 14.08.2015, 22:04 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Дашик, я с тобой согласна!))) таких поэтов, о которых ты говоришь называют графоманы! Но опять же -дело вкуса)))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Пятница, 14.08.2015, 22:05
 
gostiaДата: Пятница, 14.08.2015, 22:05 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Чикира, LAUGHTER

Цитата Чикира ()
Девы, извините, может кого и обидела, но ведь смешно

Ириш, не переживай SMILE Чем никогда не страдал наш ''маленький, но гордый клан'', так это
отсутствием чувства юмора WINK


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
liluДата: Суббота, 15.08.2015, 10:53 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Чикира, LAUGHTER я забыла )))) ЛЮТО ПЛЮСУЮ!!!! LAUGHTER так вернее)))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
БессонницаДата: Воскресенье, 16.08.2015, 17:26 | Сообщение # 908
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Выскажусь и я на тему критики, вернее приведу отрывок из книги Михаила Веллера "Долина идолов"
Сразу предупреждаю, что никого конкретного здесь на форуме не имею ввиду, это просто отрывок
из книги, попробуем посмотреть на тему критики под другим углом, возможно это будет вам интересно!

Итак: глава из книги "КРИТИКИ ПИШУТ РОМАНЫ"

В "Празднике, который всегда с тобой" есть полное нехитрой издевки место, где автор
как бы искренне советует бездарному романисту стать критиком - и тот мгновенно расправляется
и начинает его поучать.
Как правило критик не менее умен и образован, чем писатель. Часто более. И языком часто владеет
не хуже. И слабости чужого текста видит лучше.
Чего же у него меньше? Креативного начала. Созидательной способности. Энергетического посыла,
оформленного в стремление и умение создавать новые воображаемые миры из слов.
Способности
"над вымыслом слезами облиться" - над собственным вымыслом. Напитать и оживить текст
кровью собственного сердца, как раньше романтики выражались. Сделать то, что до тебя не было.
Сознавая и ощущая свою вторичность по отношению к писателю, который должен сначала
написать, чтобы критик мог критиковать, весьма часто критик хочет сам быть писателем. И у него
есть основания полагать, что напишет он не хуже многих письменников, чьи слабости ему явны.
Многие критики - несостоявшиеся писатели.
И некоторые хотят состоятся в этом качестве.
И обычно получаются серые, вялые, скучные, безжизненные и никому не нужные книги.
Вторичные. Автобиографичные. Сконструированные.
Куража нет. Драйва нет. Свежего дыхания нет. Мускулистости фразы нет. Представления
об огромном нервном напряжении нет, с которым "любой мусор в конце концов переплавляется
в золото". Легкости, игры, кайфа, блеска - нет. Критик горд своим умением писателя - и
одновременно понимает, что прилично писать труднее, чем ему казалось до сих пор.
Почему я не люблю критиков? Среди них есть хорошие, умные, образованные люди.
В чем я отказываю критику в принципе?
"Благородному мужу" любая оценка оскорбительна сама по себе. Сам факт оценки ставит
оценщика выше оцениваемого. Судья всегда выше подсудимого. А кто, черт возьми,
этого арбитра на поле выпустил? А он сам выскочил. Ну так ты не учитель, а я не
второгодник. Вот тебе мячик - покажи-ка, что ты умеешь, продемонстрируй как надо!
Подобно критикам, многие хорошие переводчики поэзии оказываются несостоятельны
как поэты. Некреативны!
"Выхожу один я на дорогу", - вот что такое поэт. Переводчик выходит на дорогу,
по которой поэт уже идет, пристраивается к нему и передает словами другого языка
походку и пейзаж. Он не выбирает - он следует. Это тоже трудно, но степени трудности
разные. Здесь тоже нужен свой талант. Но степени талантливости разные"


(выделено мною)


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
liluДата: Понедельник, 17.08.2015, 09:19 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Люда, спасибо! Очень интересно и очень совпадает с моим ощущением понимания критики! Девоньки, всё-таки как у нас занимательно ! Люда, всегда заворожённо слушаю тебя! ANGEL P.S. Люто плюсую))))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Понедельник, 17.08.2015, 09:24
 
gostiaДата: Среда, 19.08.2015, 18:12 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Всем добрый , пока ещё летний вечер))))))))

Наше кафе - шикарное место , особенно если посетители на разговор соглашаются SMILE А если ещё и
тема интересная WINK
Из опыта общения с людьми убедилась, что почти каждый человек в душе уверен , что именно он, как говорится ,
не хуже, а то и лучше любого спеца разбирается в том как надо учить, лечить SMILE А ещё считает себя
неплохим психологом , тонко разбирающимися в людях и обладателем самого объективного мнения по ряду
вопросов ( типа прям по Орэуллу : все правы ...но есть те кто правее LAUGHTER ) . Сама не лишена большинства
из этих милых человеческих слабостей CONFUSION .... И только природное любопытство хоть немного,
надеюсь, скрашивает их ... CONFUSION
Всегда жутко любопытно следить за ходом человеческой мысли , стараться понять почему люди думают так , а не
иначе. Споров-обзывалок не терплю, а вот острый уважительно- доказательный обмен мнениями - ой, как
предпочитаю ANGEL SMILE
Иметь своё мнение - это у нас от природы SMILE Ну, часто ж , ещё с песочницы, говорили : ''хочу- не хочу'',
''нравится - не нравится'' ( а когда вырастаем на этой основе вообще свою жизнь творим WINK ).
Так и во всех проявлениях творчества тоже по каким-то своим личным критериям определяем : вот это нам
близко- а это отталкивает; это впечатлило- а это равнодушным отставило . И если что-то в большом плюсе или ,
наоборот - в минусе , то это ( впечатления от чего-то , эмоции) обязательно наружу прорывается и
начинаем мнением делиться. Привелегия человека , как существа разумного , кстати ...не клыками-кулаками
обьясняться, а с помощью нашей родненькой второй сигнальной системы SMILE

Отношение к какому-то произведению - в принципе УЖЕ критика. Критика ведь нужно понимать не
только как ''узкую специализацию'' : обругать , ''разбомбить'' и все недостатки - под увеличительное стекло!
А если уважительно и доброжелательно рассказать какие вообще чувства вызвало произведение ? WINK
Рассказать что понравилось, что произвело впечатление , что показалось оригинальным и удачным ; а что,
наоборот, принять сердцем не получилось ...

Цитата Дашик ()
Я как автор наоборот заинтересована слышать разные мнения. Мне очень интерено знать, что у меня
получилось лучше, а что хуже, как по-разному понимают мою работу люди, что они в ней видят

ANGEL
Я сама авторские вещи писать не умею , но понимаю : это как часть своей бесценной души выставить на
общее обозрение ... на придирчивый суд критиков всех видов WINK Причем , СОЗНАТЕЛЬНО выставить
в надежде что тебя смогут понять и пережить то же, что и ты . На форуме сравнивали произведения авторов
с детьми. Ха, пусть начнут обсуждать моё дитя WINK , да ещё с ехидцей... - я ж глаза могу выцарапать ... SMILE
а если на рукоприкладство не решусь, то так язычком ''проедусь''- за неделю не отикается WINK
А тут люди берут что-то дорогое , протягивают нам и говорят : ''Смотрите , слушайте. И скажите, пожалуйста,
если вас не затруднит, что вы об этом думаете .''
Всегда восхищаюсь авторами, которые со вниманием относятся к критике своих произведений ANGEL
Мужественные люди,что сказать! ANGEL
И спасибо когда они , уважая читателей , не пренебрегают самыми разными мнениями . Далеко не всегда
получается правильно понять и достойно оценить произведение. Мы ж на форуме в основном не литераторы.
Правда, авторы и пишут для очень разных людей. Поэтому , вероятно, и собирают все наши впечатления
в одну корзиночку ( как зернышки ), а потом от отсеивают SMILE И, думаю, не по принципу '' приятно- не
приятно'' слышать то,что говорят, а : есть в этом мысль или нет WINK Ну, а если мысли нет, может, эмоции
зашкаливают SMILE
Думаю, в ворохе мнений настоящий автор всё равно найдет для себя что-то полезное . По крайней мере оценит :
понял его читатель или нет...надо ещё ''дожать'' непонятливых WINK
Так что я всё-таки за посильную оценку авторских произведений , если только авторы не против SMILE

Цитата Дашик ()
Свобода творчества должна быть равна свободе принимать или не принимать это творчество -
здесь каждый решает для себя. В общем-то, нормальная адекватно выраженная критика - это такое же
самовыражение, как и творчество

Дашик, ППКС!
Обсуждение творчества , обмен мнениями , попытки понять то, что, может, сразу и не открылось - это же очень
увлекательно . Если бы на форуме в своё время не велось обсуждение серий , честное слово, кое-что бы просто
прошло мимо моего взгляда. Я до сих пор люблю заглядывать в архив и всегда поражаюсь как могу тонко и как
по-разному принимать люди сходные ситуации.
Не скрываю- многому здесь на форуме научилась.Всегда буду благодарна тем, кто здесь писал, обсуждал, спорил.

Цитата Дашик ()
Это хорошо, что мы смотрим с разных колоколен, и видим по-разному ))), даже если стоим все на
одной и смотрим в одну сторону ))

Нашла маленькую любопытную зарисовку о разных восприятиях WINK

''Если он привык мыслить фактами, а она — чувствами, тогда диалог может выглядеть примерно так:
Она: -Мне это не нравится.
Он: — Я не понимаю, что тут плохого. В чем твои возражения?
Она: — Я просто знаю, что мне это не нравится, я так чувствую.
Он: — В чем конкретно твои возражения? Какие факты говорят о том, что тут что-то не так?
Она: — Ты никогда не слышишь меня! Тебе важно только твое мнение!
Он: — Ты, как всегда, на эмоциях, ничего конкретного!''

Похоже, главная задача авторов во все века было сделать своими произведениями такими, чтобы те эмоции ,
которые они пережили в процессе создания своего произведения ,передались зрителям. И если это удается -
это же как один потрясающий вдохновенный порыв ! ANGEL :ANGEL:
Как было бы фантастически замечательно, если бы так было всегда... SMILE

*******
Ну, а то что критика задевает самолюбие ...это абсолютно нормально , мы же не из дуба сделаны SMILE
Просто здесь чувство юмора и здравого смысла должно перевешивать какое-то огорчение от непонимания,
неприятный осадок от того что человек делится сокровенным - а, вроде как , наталкивается на толпу
бесчувственных неблагодарных чурбанов... CRYING Здесь авторам , по-моему, нужно помнить, что
даже самое маленькое и вроде бы незаметное произведение обязательно затрагивает чьё-то сердце.
У меня самой бывает WINK Смотрят, например, какой-то фильм и дружно орут мол это чепуха ,
бездарно, тупо и т.д. А мне запомнилось. А меня коснулось. И долго не забывается ; заставляет думать
и сопереживать. Потому как искусство , творчество - это ''письма'' , которые идут по конкретным адресам SMILE

Милые наши авторы ! Те кто пишет , писал или будет писать!
У каждого из вас есть (или будет) свой круг поклонников вашего творчества . Тех людей , которым ваши
произведения близки по духу. Я уверена, что любое, появляющееся на форуме произведение , особенно
посвященное МиП, читают все, кто сюда приходит.
Но высказываются о них, во-первых, те у кого получается перевести чувства в слова. У меня,
например, честно скажу, бывают с этим проблемы. Беспристрастно и грамотно разбор произведения
может сделать только профессионал . Мы тут почти все любители . Поэтому наше мнение может только
сбить автора с толку. А , во-вторых, пишут тогда , когда молчать уже не получается и чувства
переполняют ( разные чувства WINK )
Наверное , это правильно и так должно и оставаться . Чтобы мы не мешали говорить самым разным Музам SMILE
Находясь в компании друзей , мы не всегда говорим в лоб вещи, которые ( знаем заранее) друзей смутят
или огорчат. Тем более, что не всегда во всем разобраться бывает легко. Поэтому возможно тем, у кого
появились какие-то мысли относительно того или иного произведения , фанфа, клипа , стОит сначала
переговорить ( к счастью лс есть ) с самим автором; если только , конечно, это не полный восторг SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 19.08.2015, 18:13
 
gostiaДата: Среда, 19.08.2015, 18:45 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Цитата Бессонница ()
Как правило критик не менее умен и образован, чем писатель. Часто более. И языком
часто владеет не хуже. И слабости чужого текста видит лучше.
Чего же у него меньше? Креативного начала. Созидательной способности. Энергетического посыла,
оформленного в стремление и умение создавать новые воображаемые миры из слов. Способности
"над вымыслом слезами облиться" - над собственным вымыслом. Напитать и оживить текст
кровью собственного сердца, как раньше романтики выражались. Сделать то, что до тебя не было.
Сознавая и ощущая свою вторичность по отношению к писателю, который должен сначала
написать, чтобы критик мог критиковать, весьма часто критик хочет сам быть писателем. И у него
есть основания полагать, что напишет он не хуже многих письменников, чьи слабости ему явны.


Люд, с Веллером спорить не берусь SMILE Просто прошу у замечательного автора разрешения иметь
своё мнение WINK
Люблю его книги очень . ''Легенды Невского проспекта'' , ''Всё о жизни'', ''Песнь Торжествующего плебея'' ,
''Гражданская история безумной войны'' - вещи реально потрясающие. Его философия настолько
доходчива, что ей сходу увлекаешься. Правда, бывает через какое-то время , хочется что-то переосмыслить
и с чем-то уже не согласится. Но в этом и сила таланта автора. Звучит -то как ANGEL : ''Если думаешь долго и
добросовестно, то в конце концов обязательно поймешь, просто мало кто хорошо думает.'' (М.Веллер)

Люда, спасибо за цитату и ссылку на книгу. Ещё её не читала. Очень интересное мнение уважаемого М.В.
Только при этом неплохо вспомнить что сам Веллер является смелым и довольно резким на высказывания
КРИТИКОМ WINK , который , кажется, критикует всё, что попадает в его поле зрения SMILE

Читала даже выражение В. Пригодича : ''Что у людей на уме, то у Веллера на языке'' LAUGHTER

Кстати , я была поражена, когда прочла его мнение о КВАДРАТЕ Малевича. Не то чтобы согласилась
с мнением или нет ; просто поразилось как критика огромной силой слова может развенчать всю
загадочность ( мнимую или настоящую ) произведения искусства...

''Человек, который разглядывает «Черный квадрат» – это примерно то же самое, что придворный, который
восторгается новым платьем короля в известной сказке Андерсена. Эти люди не понимают того даже простого,
что «Черный квадрат» – это не живопись, это именно контркультура, на него нечего смотреть!.. Достаточно
знать, что он существует. Достаточно взглянуть на него один раз. Все, больше не надо. Это означает: подавитесь
вашей живописью, мы дошли до логического конца, продолжайте рисовать ваших козочек, ваши пейзажи,
ваши портреты, ваши грезовские головки и т.д… продавайте их за деньги, вешайте у себя над каминами… а
вообще сгнила вся ваша эпоха, и сгнило все ваше искусство, и сгнила вся ваша идеология цивилизации, культура…
и в гробу вас всех… вы противны, пошлы и развратны. Вот я вам нарисую черный квадрат. Подавитесь!
Вот вам всем!!
То есть такой суровый кукиш цвета ночи. Вот многие любители этот кукиш восприняли за какую-то такую
действительно изящную фигуру типа нового балетного па – и началось победное шествие контркультуры, которую
многие стали воспринимать за культуру реально естественную.''

*******

У меня как-то не получается постичь всю глубину этого произведения , но и ТАК его принять - тоже
душа не лежит. Не поделишься своим мнением ? Очень интересно как ты воспринимаешь всё это.


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Среда, 19.08.2015, 18:56 | Сообщение # 912
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Пока копалась в теме о критике , нашла столько любопытного ...
Всё выкладывать не стану, а то усыплю всё кафе LAUGHTER
Но кое-чем поделиться хочется очень SMILE
****
Очень понравилась эпиграмма из ''Словаря крылатых слов и выражений'' ( cоставитель Вадим Серов).
Автор -Юрий Николаевич Благов. Эпиграмма очень старая, но, похоже, актуальности не теряет SMILE

''...Нам нужны

Подобрее Щедрины

и такие Гоголи,

Чтобы нас не трогали''

LAUGHTER

********

А ещё очень любопытное , написанное с хорошим чувством юмора :

Основы стихосложения - о реакции на критику Тимофей Бондаренко

......"Кто сам себе судья - тот обречен"
......Ю.Ракита

Ученик не может сам себе выставлять оценки.

Человеку крайне трудно объективно оценить результаты своего труда.

Даже там, где вроде бы есть простые и четкие критерии.

Тем более трудно оценивать себя самого в области, в которой
ты еще делаешь первые шаги, и изрядно плаваешь.

Если вы пишете стихи просто для собственного развлечения
(или отвлечения), то конечно критика вам ни к чему.
Так же как ни к чему футбольный тренер или аналитик тем,
кто просто гоняет мячик для своего удовольствия.

Если же вы хотите достичь чего-то профессионально значимого,
то без критики (также как без самообразования на эту тему)
вам обойтись будет весьма сложно.
Ведь даже чемпионы заводят себе тренеров.

Я сам всегда мучительно переживал отсуствие квалифицированной
критики. Именно критического разбора, а не просто оценки -
"нравится-не нравится", "лажа", "графоманство", "хорошо", "плохо","шедевр".

Даже самая несправедливая, но КОНКРЕТНАЯ, критика лучше, чем никакая!

Увы, я знаю по жизни случаи, когда талант как следует не раскрылся
именно потому, что автор вместо того чтобы учиться, называл критиков
кретинами, и считал каждую строчку не подлежащим правке шедевром...

Например, один знакомый автор более чем за 10 лет стихописания
не исправил ни в одном стихе ни единого слова!

Даже если дело касалось очевидных ляпов и просто безграмотных выражений.
А кто-то просто бросал писать, убедившись, что нахрапом
в гении не прорваться.

Многих начинающих отталкивает то, что критика им кажется "топящей".
Они ждут восторгов и похвал, причем похвал по серьезной планке.
А получают холодный душ - длинный перечень огрехов и недоработок.
И заключение о том, что ни один компонент не находится на
достаточно серьезном уровне.

Вот девушка на краевом семинаре залилась слезами, оттого
что не отметили никак и назвали стихи ученическими - а ведь
всего 6 месяцев как начала писать стихи!

Другая девица удостоилась даже похвалы за неординарную образность
но увы, в остальном было то же ученичество (что при ее стаже
занятий и неудивительно).
Опять слезы и глядит волком как на врага народа.
Да тут бы посчитать за удачу просто то, что пригласили.

Кто из спортсменов после 6 месяцев занятий будет плакать,
что на краевых соревнованиях не занял никакого места ?!
Да даже о приглашении на такой уровень мечтать рано!

Человек, начавший изучать физику, вряд ли будет мечтать
о призовых местах на олимпиадах через 6 месяцев занятий.

Человек взявший впервые в руки кисть не будет ждать через
полгода стодолларовых гонораров за свои картины...

Вот поэзия - одно из редких исключений, где люди почему то
сразу же ждут нехилого результата от своих занятий.
Видимо некритически уверовав в сказочки о природных талантах
и мгновенных гениях, забывая, что
ДАЖЕ ПРИЗНАНЫЕ ГЕНИИ ДОЛГИЕ ГОДЫ ШЛИ К СОВЕРШЕНСТВУ.
Не желая понять, что чем выше намеченная вершина, тем труднее путь.

Да конечно, очень неприятен контраст между похвалами приятелей
и серьезной критической оценкой.
Поэтому так и тянет назвать критика кретином...
(дежурная шутка обиженых - что слово критик происходит от кретин) SMILE

Ничто не ново под луной!
Вот он малый джентльменский набор стандартных отмазок: WINK

-критик никогда не чувствовал того, что переживает и описывает автор.
Он бесчувственный болван и до него не доходит глубина описываемых
переживаний.

У критика убогая фантазия и он не может понять замечательности образов.
и т.п. на тему умственной отсталости критика.

- пусть написано технически не очень хорошо, зато с искренним и глубоким
чувством. Лучше корявые искренние стихи, чем технично написанные
бесчувственные и т.п.

Для любителей писать "альтернативным" методом еще:
- критик не понимает его авангардной уникальной методы писания стихов
он отстал от жизни, а вот автор находится в "авангарде".

Ну и конечно, при случае - выяснять "а судьи кто" -
что мол сам критик пишет стихи не ахти как.
И как последний аргумент - просто ругань вплоть до выяснения
сексуальной ориентации рецензента и угрозы набить морду.

Ну с чего вы взяли, что ваши чувства и переживания уникальны
и исключительны?

Если даже ваша фантазия и впрямь уникальна - то почему такой же
уникальной фантазией должны обладать читатели?

Почему корявой искренности надо противопоставлять фальшивую гладкопись ?

Почему не хорошо написанные прочувствованные стихи ?!

Почему то всегда бессмысленному чувству противопоставляют
бесчувственный разум.
Ну почему не осмысленное чувство ?!
Почему, зная, что даже Пушкин не за три года стал Пушкиным
люди через год не бог весть каких интенсивных занятий
претендуют на звание гениев как минимум городского масштаба? WINK
Тем более - если бы действительно занятий самообразованием,
или под чьим-то руководством.
А чаще всего - Х-летний стаж писания и получения похвал на пьянках
от приятелей - вот и все "занятия".

Конечно же, это право стихоплета - слушать критику или нет.
И отказаться принимать анализ данного рецензента.
Но в любом случае он неправ, если ждет от критики
похвалы и считает неприемлемыми жесткие оценки.
Это никакая не критика будет, а выпрашивание поглаживаний.
Спросите себя - только честно - а чего бы вы хотели?
Восхищения и уверений в том, что вы живой классик?

Нет, я не спорю, определенная доза похвал стихописцу
необходима - это единственное вознаграждение за труды
(если он их действительно прилагает).
Но зачем же путать деловое обсуждение с раздачей
рождественских слонов.

Получайте ваши похвалы от приятелей, друзей и подруг.
В дружеских беседах, встречах и застольях.
Но избавь вас Бог от того, чтобы заменять этим серьезную оценку
и анализ вашего творчества.

Вот одна моя старая знакомая сказала, что я замечательно пою -
выслушать конечно же приятно. Но я же понимаю что с моим голосом
и умением петь - только в туалете "занято" кричать! LAUGHTER
И не бегу на городской конкурс вокалистов и не обзываю кретинами
музыкантов, не желающих признавать мои "таланты" .
И не заявляю, что вот мол, моим друзьям на пьянках нравится -
а вы тут ничего не понимаете. И вообще я пою с глубочайшим чувством!
Мало ли, что в тональность не попадаю . Лучше петь с чувством
дурным голосом мимо нот, чем приятным голоском по нотам без чувства! WINK
......

Если уж выбирать себе критиков, то не по сладкоречивости,
а по умению конкретно указать, что по их мнению у вас хорошо, а что
плохо. Совсем замечательно, если вам доступно объяснят что и
почему. И полный вышак - если укажут возможные способы исправления.

Ну а требовать салонного политесу....
Неоднократно наблюдал на поэтических занятиях совершеннейшую
неготовность людей выслушивать жесткие деловые отзывы.
И истерические реакции - вплоть до слез, ругани и демонстративного
ухода - и не только от девиц.

Если вы хотите всерьез заниматься стихотворчеством - будьте готовы,
к банальной вещи - никто НЕ ОБЯЗАН любить и уважать ваше творчество.
И относиться с почтением к вашим творением.
Тем более, пока вы находитесь на ученическом уровне.
Это же вполне нормально!
Даже великие не у всех вызывали однозначное отношение.

Толстой на дух не признавал Шекспира... WINK
Так почему же вас все должны принимать на ура?
Да и зачем пытаться понравиться всем - чтобы считать врагами
тех, кого очаровать не удалось?

Будьте благодарны, если человек просто внимательно прочел
ваш опус и указал на некоторые конкретные вещи,
которые он считает огрехами или ошибками.
Производственное совещание - вовсе не место для раздачи взаимных
комплиментов.

И конечно же научитесь не принимать ругань, даже уничтожающую,
в адрес ваших стихов, за личное оскорбление.
Какие бы личные чувства вы ни вкладывали в стихи, поймите,
что рецензент оценивает ваш СТИХ, а не вашу биографию и не
ваши чувства, которые вы испытывали при написании.
(Не спорю, бывают конечно случаи, когда человек оценивает
ваше творчество, руководствуясь какими-то внепоэтическими
мотивами. Но и в этом случае полезно внимательно выслушать -
пристрастный взгляд может указать на огрехи, которые другие
не заметят, или постесняются поставить в вину. Я лично ничего
не имею против разноса моих стихов недоброжелателями)

Оценивается результат, а не намерения.

Если человек прыгнул с заступом на два метра в длину, то судьи
будут оценивать то что есть, а вовсе не благое намерение побить
мировой рекорд.
Их вообще не будет, да и не должно, интересовать
какие там великие замыслы были в голове у прыгуна,
и насколько глубока его любовь к легкой атлетике.
Лирический герой и реальный человек - это далеко на одно и то же.
Даже если автор очень старался писать себя.
И считать личным врагом человека, раскритиковавшего ваши стихи
и героев ваших стихов -
такое же детство, как ругань в адрес учителя, поставившего двойку.

Ну а если ругают неконкретно и без аргументации -
"сплошное графоманство", "полный идиотизм" и т.д.?

Что ж, просто примите к сведению, что это ваше произведение
не всем нравится.
Но ведь это заранее очевидно, не так ли?
Тогда зачем так болезненно воспринимать практическое воплощение
бесспорного тезиса о том, что на всех не угодишь?

Если ругань конкретная - то есть повод для размышлений.
Даже если вы кругом несогласны с критиком, все же стоит подумать,
может он хоть на 1 % в чем-то прав. Или хотя бы постараться понять,
чем вызвано его недовольство.

А болезненно-самолюбивое отношение к своим стихам приводит к тому,
что даже самую справедливую критику автор перестает слышать.
Ничего, кроме похвал.
И вполне здравые и полезные замечания отметает и пропускает мимо ушей.
Я сталкивался даже с нежеланием орфографические ошибки исправлять...

Вовсе не обязательно искать профессиональных критиков.
Да и где вы их найдете...
Найдите кого-нибудь из достаточно скептически настроеных коллег,
читателей, не склонных к пустому захваливанию.
Найдите подходящую тусовку, компашку, где Вас будут
не только "понимать", но и жестко критиковать за халтуру.
Внимательнее прислушивайтесь не только к хвалильщикам.
Не стремитесь избегать общения с теми, кто ваше творчество
жестко расценивает, старайтесь использовать их как пробный камень.
Внесите в Ваше творчество элемент соревнования с коллегами,
чтобы было что с чем сравнивать.

И еще полезный совет - можно учиться не только на своих ошибках.
Читайте критические разборы чужих стихов. И не по диагонали.
При этом - не только разборы великими критиками великих поэтов
- до такого уровня надо дорасти.
Предпочтительнее - разборы стихов вашего уровня.
Великие тоже делают ошибки, но это - ошибки великих,
а нам бы полезнее с огрехами своего уровня разобраться.

Балдейте от хвалильщиков, а учитесь - от ругальщиков.
И обязательно - научитесь быть достаточно жестким
критиком самому себе.
Пушкин помимо самовосхвалений ("...ай да сукин сын"),
умел всказывать и жесткие мнения о своих произведениях.


http://www.stihi.ru/2003/10/08-146


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 19.08.2015, 19:09
 
gostiaДата: Среда, 19.08.2015, 19:19 | Сообщение # 913
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Всё, девочки и мальчики . С критикой на сегодня хватит SMILE

Уходя из кафе , хочу опять оставить на столике стихотворение. SMILE
У него очень любопытная история.
Когда, несколько лет назад оно появилось в И-нете , под ним стояла подпись Б.ПАСТЕРНАК
( ни больше, ни меньше WINK ). И вдруг совсем недавно узнаю что это стихотворение
принадлежит ОЛЬГЕ НИКИТИНОЙ ( кому интересно , можно почитать:
''Мы с Пастернаком'' https://www.stihi.ru/2012/11/12/1561 ).

Cтихотворение мне очень понравилось и я тащу его в Домик SMILE

Нас всех друг другу посылает Бог,

На горе иль на радость - неизвестно,

Пока не проживем цикличный срок,

Пока мы не ответим свой урок

И не сдадим экзамен жизни честно.

**

Мы все друг другу дО смерти нужны,

Хоть не всегда полезность очевидна.

Не так уж наши должности важны

И не всегда друг к другу мы нежны,

Бывает и досадно, и обидно.

**

Как знать, зачем друг с другом мы живем?

Что вместе держит нас, соединяет?

По жизни мы идем и день за днем

Себя друг в друге лучше узнаем

И шляпу перед зеркалом снимаем.

**

Нас манит даль непройденных дорог,

А друг в дороге - радость и подмога.

И не сочтем высокопарным слог:

Нас всех друг другу посылает Бог!

И слава Богу, нас у Бога много.




Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 19.08.2015, 19:49
 
ДашикДата: Четверг, 20.08.2015, 14:48 | Сообщение # 914
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 653
Статус: Offline
Цитата gostia ()
Я сама авторские вещи писать не умею , но понимаю : это как часть своей бесценной души выставить на
общее обозрение ... на придирчивый суд критиков всех видов WINK Причем , СОЗНАТЕЛЬНО выставить
в надежде что тебя смогут понять и пережить то же, что и ты .

Вот уж точно SMILE ! Спасибо, что подметила WINK : действительно, показать кому-то сове произведение - это как открыть свою душу, что-то из самых глубин своего внутреннего мира. А показать массовой публике... Это, пожалуй, самое сложное - выйти со своим "чем-то" на всеобщее обозрение. Ждешь понимания (или хотя бы попыток понять), ждешь взглядов, мнений, хочешь их услышать, но... внутри-то все равно дрожь проходит: а что же будет? Как воспримут? Что скажут? И ждешь этого просто с трепетом. Поэтому каждое необоснованно резкое или уж тем более обидное слово обычно очень больно ранит... Ведь правда: как ни хорохорься, но не из железа же мы, и не из дуба, любого из нас хоть чем-то, а задеть можно. Просто каждого ранит свой вид словесного "оружия". Но ранит. И в этом плане на таком форуме, как этот, - где люди собираются общаться в кругу друзей, а не состязаться в остроумии и злословии - это тем более важно: не задевать чьи-то чувства, не наносить обиду, а находить для этого пусть и доходчивые, но все же более щадящие средства выражения мнения. Да и вообще, по жизни, без надобности и повода лучше бы не обижать друг друга! Жаль, часто не получается. Но это уже совсем другая тема для обсуждения. А касательно затронутой... Наверное, критикуя, нужно вспомнить, что человек открыл вам часть себя, а раз так - значит, выразил доверие. Рискнул. Набрался смелости. Проявил уважение. Ну, а потом уже выражать своё отношение к его "творению" - положительное, отрицательное, любое. Честное. Но - тоже с взаимным уважением WINK .

Цитата gostia ()
На форуме сравнивали произведения авторов с детьми.

Это так LAUGHTER ! Произведение (не графоманское, а то, что от души) - как ребенок, правда SMILE . Но не с той стороны, что "не троньте моего дитятю" LAUGHTER , а с той... что волнуешься за него так же, выпуская в мир. И любишь ( CONFUSION ) тоже. Но что поделаешь? Сам же его произвел на свет LAUGHTER . В конце концов, наших детей тоже не всегда и не все будут одаривать добром и любовью. Больше наоборот. Мы же понимаем это. И не требуем от окружающих всеобщего поклонения, почитания и обожания. Знаем, что у ребенка будут друзья, враги и безразличные, коих большинство. И принимаем это заранее, априори. Так и с творчеством. Автору, как не хочется иного, все-таки нужно принять подобное положение вещей BOTAN .


"Выхода нет только из гроба. Так что не нойте" (Дж.Депп)
 
ДашикДата: Четверг, 20.08.2015, 15:01 | Сообщение # 915
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 653
Статус: Offline
Цитата gostia ()
'Человек, который разглядывает «Черный квадрат» – это примерно то же самое, что придворный, который
восторгается новым платьем короля в известной сказке Андерсена. Эти люди не понимают того даже простого,
что «Черный квадрат» – это не живопись, это именно контркультура, на него нечего смотреть!.. Достаточно
знать, что он существует. Достаточно взглянуть на него один раз. Все, больше не надо. Это означает: подавитесь
вашей живописью, мы дошли до логического конца, продолжайте рисовать ваших козочек, ваши пейзажи,
ваши портреты, ваши грезовские головки и т.д…

Удивительно! Вот еще одно подтверждение, что критика (т.е. выражение оценок и мнений) может быть так же многообразна, как и само творчество. И достаточно часто, да к тому же безапелляционно, она произносится в стиле того самого ребенка из сказки про голого короля: ха, я всё понял! А вы-то все - нет! Не берусь говорить, хорошо это или плохо, скорее, это свойство человеческой натуры, имеющей склонность к некоему самомнению, в том числе в хорошем смысле - как признания себя и т.п. Поэтому и не берусь судить: запутанно это, увязнешь в этих дебрях психологии, где все равно все субъективно. Но получается так, что критикуя или восхваляя, мы частенько преподносим это как истину, как открывшийся нам факт. Как вердикт: "Это - контркультура!". Может, и так... А может, и нет... Кто знает, что на самом деле имел в виду Малевич? Что имел в виду именно в момент творчества? Хотел просто посмеяться или все же что-то вложил? Я лично не знаю... Не встречала таких объяснений. Но слышала объяснения искусствоведов, они объясняли "Черный квадрат" так глубоко! Что это вообще чуть ли не "портрет России". Повторять те рассуждения не буду, т.к. в точности не помню. Я тогда была так же потрясена, как и сейчас, прочтя прямо противоположное мнение BLINK . Просто еще раз к тому, насколько мы все видим по-разному! А ведь еще и насколько по-разному говорим! Ведь можно увидеть одно, а вслух сказать совсем иное! Тоже ведь бывает BOTAN ... Для красного словца, чтобы произвести впечатление, чтобы привлечь внимание, не выпасть из массы... Да куча причин! Так что не все, что говорится, - истина, и не все - правда. Как-то так. Извините, если слишком путано написала CONFUSION : вопрос такой... серьезный очень.


"Выхода нет только из гроба. Так что не нойте" (Дж.Депп)
 
liluДата: Пятница, 21.08.2015, 15:07 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
FOCUS


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Пятница, 21.08.2015, 15:28
 
ЧикираДата: Вторник, 08.09.2015, 22:32 | Сообщение # 917
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Смотреть до конца. LAUGHTER Это просто реклама воды GIRL_GIGGLE

Как заставить женщину заниматься спортом.



Сообщение отредактировал Чикира - Вторник, 08.09.2015, 22:55
 
ummaДата: Суббота, 12.09.2015, 09:42 | Сообщение # 918
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Горячий кофе по утрам хорош
Как средство от сонливости и лени.
Особенно когда его прольёшь
С кофейника на голые колени! :)

Доброе утро!


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
ЛисенаДата: Суббота, 19.09.2015, 22:43 | Сообщение # 919
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
А мне кажется, что если через 8 лет мы все еще собираемся у этого очага..граммофон ли это в кафешке, камин ли причальный..значит эта история,этот ДОМ были созданы не зря.
Пусть за это время у каждого сменилась дюжина любимых героев, или кто-то вообще сериалы не смотрел..либо что-то иное, вне экрана...это место помнят. Кто-то наведывается, не пророня ни слова, кто-то выплескивает ностальгический пост..стайка "горящих" слетается на огонек в темке Татум...МЫ ЖИВЫ!!!!
Что-то приводит людей через много лет в это место...
Магия. Магия чувств. Искренности. Веры. Любви.
ИМХО) Не забыть эту аббревиатуру))


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ummaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 00:24 | Сообщение # 920
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Лисена, абсолютно согласна,не зря. SMILE


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
gostiaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 10:38 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Цитата Лисена ()
значит эта история,этот ДОМ были созданы не зря.

ППКС !! Самое махровое , снова и снова !! SMILE

***



Наш дом.......живое существо
Живёт и дышит,вместе с нами!
В нём........даже каждое окно
В мир смотрит нашими глазами!

* * *

Здесь всё есть, радость и любовь
Тревога , разочарование
Встречает,провожает вновь
Заботы , требует,внимания!

* * *

Мы , уезжаем из него
Но, сердце,дома... сберегаем
Дом знает всё о нас давно
И снова,дверь нам,открывает!




Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 20.09.2015, 10:51
 
ЛисенаДата: Понедельник, 21.09.2015, 12:56 | Сообщение # 922
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
gostia, очень в тему! BOY_GIRL_KISS


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ummaДата: Среда, 23.09.2015, 13:14 | Сообщение # 923
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Решила оставить вам на столике стихи. Они мне показались очень теплыми, просто хочу поделиться приятным впечатлением. Возможно за чашечкой кофе, каждый вспомнит о какой-нибудь встрече, волнующей и самой дорогой.

Уютное кафе в старинном доме...

Ирина Гречихина

Уютное кафе в старинном доме,
шуршание притихших голосов,
мне кофе аромат щекочет память,
не называя дат и адресов...

В предчувствии приблизившейся встречи,
слегка закружится от счастья голова,
какая радость, что я вновь услышу
приятные и нежные слова...

Читаю надписи и слушаю соседей,
у каждого история своя,
вот кто-то радуется встрече и беседе,
а кто-то в ожидании, как я...

В уютных креслах пропадёт усталость
и чашка кофе бодрости придаст,
и радости добавит эта малость,
улыбкой приоткрыв сиянье глаз...

Вот дверь открылась, дрогнул колокольчик,
и покатился мягкий перелив
и с легкой дрожью долгожданный голос
мне прошептал приветственный мотив:

"Ах, как люблю я капуччино,
как мил мне его нежный вкус,
какое чувствую блаженство
в волнительном прикосновении уст,
не торопясь я аромат вдыхаю,
им наполняясь в тишине
и музыкой во мне играет
желание побыть наедине"...

Смотрю в игривые глаза с усмешкой
и смех за колокольцем льётся в след,
объятья дружеские радуют, неспешно
я улыбаясь, говорю: "Привет!"


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
gostiaДата: Четверг, 24.09.2015, 07:53 | Сообщение # 924
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
umma, спасибо за ''Уютное кафе'' . SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Четверг, 24.09.2015, 08:00 | Сообщение # 925
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Цитата Лисена ()
Кто-то наведывается, не пророня ни слова, кто-то выплескивает ностальгический пост...
...МЫ ЖИВЫ!!!!
Что-то приводит людей через много лет в это место...Магия чувств. Искренности. Веры. Любви.




О, магия любви! Грустит о ней душа,
Хоть внемлет звёздному дыханию поэта…
Величье пирамид, в полёте стрекоза,
Смешалось всё и устремилось к свету…

А нитью ожидания уж вышиты цветы
На рукоделье жизни в солнечном букете…
Роскошно их цветение, хотя стежки просты,
Как краски в незаконченном портрете…

О, магия любви! Несущийся поток
Стремлений, чувств и пламенных желаний,
Как быстрая стрела или цветов венок,
Иль книга из таинственных преданий…

И рыцарей своих ты сможешь различить
По огоньку, горящем в окнах взгляда,
По серебру виска, что сразу не забыть,
Умению прощать, о как же это надо!

Алтарь мы твой храним и видят небеса
Идущих по земной тропе тернистой,
Но лишь коснёшься ты и оживут сердца,
Чтоб засветиться в мире каплей чистой!

О, магия любви! Грустит о ней душа,
Хоть внемлет звёздному дыханию поэта…
О, магия любви, прекрасна и свежа,
И вечна от заката до рассвета...

( автор Ольга Северинская)



****



Пока горит моя свеча
Насколько в ней достанет воска,
Хочу быть так же горяча,
Хочу быть так же светоносна.

И счастье старое сберечь
И к счастью новому стремиться,
Чтоб чудом вновь зажжённых свеч
Успеть при жизни насладиться.

Пока горит моя свеча,
Роняя отсветы и блики,
Хочу любви равновеликой,
Но не на острие меча.

Хочу талантливых стихов
И благовидности в поступках,
Хочу планете нашей хрупкой
Поболе пожелать веков.

Пока горит моя свеча,
Я верю – это не случайно.
Она, зажжённая от тайны,
Предтеча нового луча.

( автор Л.Брускина)



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 24.09.2015, 08:03
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » СОВЕТСКАЯ, 5. Кафе с граммофоном » А ПРОСТО ТАК - 2 (он-лайн встречи за чашечкой кофе)
Поиск:


МиП © 2008-2024