МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Вторник
14.05.2024
23:55
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | А ПРОСТО ТАК - 2 - Страница 34 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » СОВЕТСКАЯ, 5. Кафе с граммофоном » А ПРОСТО ТАК - 2 (он-лайн встречи за чашечкой кофе)
А ПРОСТО ТАК - 2
любознашкаДата: Пятница, 21.05.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Тема на каждый день. Он-лайн разговоры обо всем на свете.
Встречи за чашкой кофе. Заходите, общайтесь...

Продолжим? WINK

Предыдущая тема ЗДЕСЬ

 
ЮстесДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:26 | Сообщение # 826
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата Ленчик7853 ()
Мне вообще хотелось чтобы КОСМОС показали ОСОБЕННО как-то, Бал не понравился вообще!!!! Вернее - не каждому понятно,,мы -да, понимаем, а вот представителям Зимбабве скорее всего нет,,,Можно было РУССКИЙ БАЛЕТ показать в ином ключе

Ну Космос показали просто мало, а девочка Люба, что летала считай что в космос LAUGHTER а русский балет просто известен всему миру, как раз вот такими красивыми класическими постановками... так что и тем кто был там из Зимбабве тоже все понятно было.
Цитата Ленчик7853 ()
Татушки наверное ЗАКАЗАЛИ

LAUGHTER все может быть WINK
Цитата Ленчик7853 ()
Войну как раз ДЕЛИКАТНО показали,,,,и правильно сделали,,кому надо - тот все понял,,,,Все-таки ОИ - не место политических игр, и там присутствовала делегация Германии - зачем все это вытряхивать?????

Согласна, ОИ не место для политики, но эта история... могли бы вмести с этим и проити в солдатской форме тех лет. Ведь русский солдат освободил и Европу ) Хотя как ты и сказала я все поняла.
Цитата Ленчик7853 ()
А завистники пускай слюной захлебнуЦЦа

Да, уж и кусают локти что так не смогут как мы... DANCE
 
ЛисенаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:06 | Сообщение # 827
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Девочки, тема олимпийская нужна отдельно? Будем обсуждать? SMILE


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
любознашкаДата: Среда, 12.02.2014, 10:24 | Сообщение # 828
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Что-то попыталась перенести посты про олимпиаду и глюкнулась страница. Пожалуйста, пока не пишите в теме Сочи2014. Что-то странное там
 
ЧикираДата: Среда, 12.02.2014, 11:37 | Сообщение # 829
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Цитата любознашка ()
глюкнулась страница. Пожалуйста, пока не пишите в теме Сочи2014. Что-то странное там

Цитата любознашка ()
Зажжение олимпийского огня в Сочи




любознашка, очень символичная картинка "зажжения огня" у тебя получилась LAUGHTER Сразу вспомнились бесконечно гаснущие факелы LAUGHTER
 
Ленчик7853Дата: Среда, 12.02.2014, 11:49 | Сообщение # 830
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата любознашка ()
Что-то попыталась перенести посты про олимпиаду и глюкнулась страница. Пожалуйста, пока не пишите в теме Сочи2014. Что-то странное там

Эээх, я у же наваяла там про фигурное катание,,,, BLINK


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
любознашкаДата: Четверг, 13.02.2014, 21:08 | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Цитата Чикира ()
любознашка, очень символичная картинка "зажжения огня" у тебя получилась

И не говори, сама в шоке от символизма LAUGHTER
 
tata8188Дата: Понедельник, 03.03.2014, 01:32 | Сообщение # 832
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
CRYING


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

Сообщение отредактировал tata8188 - Понедельник, 03.03.2014, 02:00
 
любознашкаДата: Понедельник, 03.03.2014, 22:41 | Сообщение # 833
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
tata8188, понимаю твой смайлик как реакцию на события вокруг Крыма. Я все же надеюсь, что здравомыслие восторжествует и наши народы не втянут в бессмысленную войну. Потому что она никому не нужна, нас просто сталкивают лбами, чтобы воспользоваться результатами этого. Страшно. Страшно даже думать о том, что может быть.
 
tata8188Дата: Понедельник, 03.03.2014, 23:36 | Сообщение # 834
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
любознашка, спасибо. Это то, что сейчас нужно народам обеих стран...поддержка друг друга и взаимопонимание.


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
любознашкаДата: Вторник, 04.03.2014, 11:24 | Сообщение # 835
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Цитата tata8188 ()
поддержка друг друга и взаимопонимание.

Верно FRIENDS
 
gostiaДата: Вторник, 22.04.2014, 10:32 | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Спасибо большое всем, кто поддерживает тепло и уют в нашем Домике !
Кто находит разнообразную информацию , новые фотки , делится своими впечатлениями ,
рассказывает о том, что ему ( или ей) показалось важным и интересным !
Спасибо огромное за ваш труд и отзывчивость!
В таком сейчас шквалистом интернет-море наш Дом остается одним из немногих островков доброты ,понимания
и тактичности.
Ещё раз - спасибо всем ! BOY_GIRL_KISS SMILE

Есть хорошие стихи. Они не новы, но то, о чем в них говориться - вне времени. Если взять на себя смелость
( беру! SMILE - и сразу прошу прощения у автора! ) и заменить слово ''вашим'' на ''нашим'' , то получится
доброе пожелание всему нашему форуму ... SMILE

Да будет в нашем доме чисто и тепло,
Но все- таки, без всякого сомненья,
В домах должно поддерживать тепло
Не только паровое отопление.

Да будет дом согласием согрет
В любое время, при любой погоде,
Пусть в нашем доме не угаснет свет,
Который не от лампочек исходит.

Пусть в нашем доме царствует уют,
Пусть ваше сердце радость наполняет.
Дом не живет, когда в нем не поют,
Не любят, не смеются, не страдают.

Да будет в нашем доме счастье и покой,
Пусть в нашей жизни не тускнеют краски,
Пусть в нашем доме будет домовой,
Дом не живет, когда в нем нету сказки. SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 22.04.2014, 10:34
 
ЧикираДата: Вторник, 22.04.2014, 14:34 | Сообщение # 837
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
gostia, FRIENDS BOY_GIRL_KISS

Цитата gostia ()
доброе пожелание всему нашему форуму ...


За нас! BOY_GIRL_DRINK
 
gostiaДата: Суббота, 26.04.2014, 20:58 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
28 лет Чернобылю
http://www.youtube.com/watch?v=n_FgAfS4GmY

26 апреля 1986 на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа.
Взрыв реактора произошел в ночь с пятницы на субботу, с 25 на 26 апреля 1986, в 1 час 23 минуты 40 секунд.
Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества
выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля
подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. км — северная часть Украины, запад России и Белоруссия.
Около 400 тыс. человек были эвакуированы из зоны бедствия.

В последствии трагедии на Чернобыльской атомной электростанции радиоактивному облучению подверглись
почти 8,4 млн. жителей Белоруссии, Украины и России.



Жители Киева выстроились в очередь на проверку возможного наличия радиацоинного облучения. Фото: AP/Борис Юрченко.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше
беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.Масштабы катастрофы могли стать намного большими,
если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения
радиации.

**************************

Эта катастрофа до сих пор остается единственной с присвоенным 7-м уровнем опасности

( Уровней всего семь:
нулевой уровень, первый (слабое отклонение от нормального фона), второй (происшествие без внешних
последствий), третий (минимальное внешние воздействие), четвертый (среднее внешнее воздействие с
реакцией общественности), пятый (средней тяжести проблемы с реактором), шестой (продолжительное
внешнее влияние), седьмой (локальная катастрофа с глобальными последствиями).)

****************************

По свидетельству А.С. Дятлова, заместителя главного инженера АЭС в Чернобыле в 1986 году, сразу после
взрыва стало ясно, что стержни остановились где-то в промежуточных положениях и при обесточенных
муфтах сервоприводов не двигались дальше. В машинном зале можно было увидеть картину, достойную
кисти великого художника. Часть кровли здания площадью в 300 – 400 кв.м. обрушилась, плиты упали
вниз и повредили масляные и питательные трубопроводы. Кругом были видны завалы. Из разрушенных
труб питательных насосов в разные стороны начали бить струи горячей воды, попутно попадая на
электрооборудование и вызывая короткие замыкания в электрических цепях. Из 7-го турбогенератора
вытекло масло и загорелось, его пытались потушить операторы, которые уже бежали к нему с огнетушителями
и пожарными шлангами. На кровле через образовавшиеся проемы были видны сполохи пожара.

В центральный зал 4-го блока ЧАЭС из-за завалов пройти было не возможно, поэтому до пяти часов утра
26 апреля в зале никого не было. Взрыв разрушил кровлю и две стены цеха, которых теперь просто не было.
Через проемы отсутствующих стен в помещениях местами были видны потоки воды, несколько очагов огня
и яркие вспышки коротких замыканий на электрооборудовании. Помещение газобаллонной тоже было
разрушено, а у входа в зал главных циркуляционных насосов провалено перекрытие. Несколько небольших
очагов пожара появилось на кровле третьего блока ЧАЭС и химического цеха, однако реактор третьего
блока продолжал работать.
Ближе к утру реактор третьего блока был заглушен.

****************************************

По сей день около 97% радиоактивного материала 4-го реактора ЧАЭС находится в разрушающемся саркофаге.
Для того, чтобы построить новый саркофаг, требуется более 2 миллиардов долларов.

***************************************

Всего в ликвидации последствий чернобыльского взрыва участвовало 45 полков гражданской обороны
со всего СССР. Их формировали в Литве, Латвии, Белоруссии, ликвидаторов присылали из Грузии,
Армении, Таджикистана. Последний полк покинул чернобыльскую зону в 1989 году. А всего через это
горнило прошло свыше 600 тысяч человек, из них 360 тысяч - жители России.

***************************



"Чернобыльская трагедия глазами ликвидатора"
А.И.Кордюмов читает лекцию в НТУ ХПИ

http://www.youtube.com/watch?v=PXm_46wQOmw
( 4-я часть)



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Суббота, 26.04.2014, 21:01 | Сообщение # 839
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Из воспоминаний о Чернобыле .

Ангелина Константиновна Гуськова, врач-радиолог 6-й московской клинической больницы:

Телефон всегда стоит возле постели. Привычка и необходимость. Мне позвонили из медсанчасти станции.
Говорят, что странная история. На станции пожар, слышны какие-то взрывы, а больные с реакцией, очень
похожей на облучение. Вдруг связь забивается, слышно плохо.
[Это было] через час после взрыва, то есть в половине третьего ночи. Наверное, я первой в Москве узнала
о случившемся. Я сразу же позвонила дежурному в 3-е Управление Минздрава и сказала что мне нужна
хорошая связь с Чернобыльской АЭС, и попросила прислать машину. Вскоре я уже была в Управлении.
Оттуда связь была получше. Получила сведения о пострадавших. Число их увеличивалось. Рвота, краснота
на теле, слабость, у одного пациента понос, то есть типичные признаки острой лучевой болезни. Однако
меня пытаются убедить, что горит пластик и люди отравляются. Поступают новые сообщения, что в медсанчасти
число пострадавших увеличивается: уже сто двадцать человек. Я им говорю: «Ясно, что это не химия, а
лучевое поражение. Будем принимать всех...» Еду в клинику. Вызываю аварийную бригаду, чтобы отправить
ее в Припять. К их возвращению клиника должна быть готова к приему больных. В пять утра бригада была
у меня в сборе, и... пришлось ждать до двух часов дня!

«Наверху» сомневались в необходимости их вылета в Припять! Только в два часа дня дали самолет. Аварийная
бригада могла быть в Чернобыле на восемь часов раньше! На месте становится ясно, что имеем дело с
радиационной аварией. Сначала в Москву отправляются самые тяжелые. Клиника начинает получать больных
через сутки, на следующее утро. К этому времени больница была уже в основном освобождена. Как и
предусматривалось для таких случаев, были назначены начальниками отделений наши сотрудники – клиника
полностью перешла на новый режим работы.

*********************************

(Из Интернета )

mamasha-hru:

Я родилась в Припяти в 1977 году и жила там до 27 апреля 1986 года. На момент аварии мне было 9 лет,
так что я всё помню, насколько, конечно можно помнить события двадцатипятилетней почти давности…

О том, что что-то стряслось я узнала утром 26 апреля (это была суббота). Мама разбудила меня в школу и
выяснилось, что Дина, моя старшая сестра, не уехала на соревнования. Хотя должна была ещё в шесть утра.
На вопрос "почему?" мама как-то невнятно ответила, что их не пустили. Кто не пустил? Как не пустил?
В общем, мама с Диной честно притопали к шести на автостанцию и там люди в форме велели им разворачиваться
и быстро идти домой. Почему? Потому что. Быстро идите домой. Это шесть утра. Напомню, рвануло в половине
второго ночи. Спросить и посоветоваться маме было не с кем: телефона не было, отец уехал в командировку,
а стучать к соседям было рановато. В результате утром мама отправила нас с Диной в школу.

В школе тоже творились невиданные до сих пор вещи. Перед каждой дверью лежала мокрая тряпка. Возле
каждого умывальника имелся кусок мыла, чего раньше никогда в жизни не было. По школе носились технички,
протирая тряпками все что можно. Ну и конечно слухи. Правда, в исполнении второклашек слухи о взрыве
на станции выглядели всем уж нереально, а учителя ничего не говорили. Так что я не переживала особо.

А уже вначале второго урока в класс зашли две тётечки и быстро раздали нам по две маленькие таблеточки..
Я до сих пор думаю – как бы не хаяли впоследствии действия самых разных ответственных товарищей в ту
ночь, но... Директоров школ и садиков должны были поднять с постели, чтобы в восемь школы были
выдраены, мыло разложено, а учителя проинструктированы на предмет окна-не-открывать-ни-в-коем-случае.
И йодные таблетки раздавали детям уже в 9 утра. Как знать, может я сегодня не инвалид именно потому, что
мне дали те таблетки утром, а не вечером.
(Так, для справки. В наших местах человекам всегда немножко не хватает йода. И щитовидка, которой это
йод нужен, активно его тянет. А из реактора выбросило в воздух добрячее количество радиоактивного йода.
И тут начались нехорошие наперегонки – если успеть сунуть в организм нормальный йод – всё хорошо. Но если
щитовидка цапнет радиоактивного - всё плохо. Вывести его уже нельзя, функция нарушается необратимо…)

Уроки мы досидели все, но после всем велено было идти прямо домой и на улице не гулять.
Последний учебный день в припятских школах. Всё чисто вымыто, окна закрыты…

В бассейн нас мама уже не пустила. Соседи метались друг к другу и передавали новости. Надо сказать
новости были умеренной страшности: да сильный взрыв, да пожар. Но пожар естественно тушат и надо
понимать потушат в конце концов. Про радиацию естественно все догадались, но какой конкретно уровень
в Припяти? И какой нормальный? Насколько вообще всё это страшно? И что делать, если уехать из города
уже нельзя и связь междугородняя не работает?
Говорят, часть народа таки рванула на своих машинах через лес. И говорят, они отгребли самые большие
дозы, поскольку проехались по самым грязным местам. Не знаю, но верю. Лес-то реально порыжел вокруг
станции.

Вечером таблетки разносили по квартирам. Но к тому времени народ сообразил наглотаться обыкновенного
йода с молоком.

А рано утром 27 апреля объявили эвакуацию. Разумеется временную. Но для полного ступора хватило и
"временной". Эвакуация это что-то из фильмов про войну. Куда нас повезут? Насколько? Где мы будем жить?
А как же работа? А как детей грудных везти? Домашних животных брать или нет? Что из вещей брать?
Денег сколько? Документы? Еду какую?...Катастрофа на самом деле.

Во двор нас выгнали к 12-и. Не знаю зачем так рано. Потом еще два часа все мялись во дворе. Расспрашивали
дядьку милиционера куда едем и насколько. Куда он не знал, но пообещал, что вернёмся через три дня.
Вот и знаю, что не мог он ничего другого сказать, а всё равно обидно…

Наконец и к нам автобус завернул. То есть два или три даже, не помню. Погрузились и поехали. Когда мы
влились в общую автоколонну, народ как пришибло… Бесконечная, чудовищная колбаса… Припять это
почти 50 тысяч человек – больше тысячи автобусов. Как-то вдруг почувствовалось, что если пригнали за
36 часов БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ автобусов, то всё серьёзно.

Кстати сейчас только понимаю, что эвакуация Припяти это был логистический подвиг. Я не знаю когда
было принято решение вывозить людей, но на организацию вывоза и расселения (!) 48 тысяч было
чуть больше суток. Это уму непостижимо, если вдуматься.

Ехали тоже муторно и долго. Останавливались где-то в полях, снова ехали. Постепенно автоколонна
рассасывалась по сёлам. Наши несколько автобусов остановились в селе "Яблонька". (Кстати глянула
по карте. Аж Ровненская область!) Вечер, темнеет. Вышли помятые припятчане, вышли пришибленные
местные. Вышел председатель. Расселение выглядело так: председатель тыкал в семью местных и
объявлял кого они забираю к себе. Тыкнутые/объявленные расходились по домам.

Честно говоря, наверно в наше время такое не возможно. Нет, вы представьте, то вас вызывают во
двор, пусть даже с милицией и горисполкомом в полном составе и объявляют, что вы должны поселить
у себя каких-то людей, вывезенных из заражённой зоны, причём бесплатно и неизвестно на сколько.
Сейчас бы народ скрутил законную конституционную фигу в такой ситуации. А сельчане нас
приняли и слова против не сказали. Расспрашивали и сочувствовали.
Нас забрала к себе семья хорошая, но уставшая и замученная какими-то своими проблемами.
Накормили ужином, уложили спать. Спасибо им.

А утром мама приняла решение добираться к бабушке с дедушкой в Черкасскую область. Мы ещё верили,
что через три дня сможем вернуться, но сидеть три дня на шее у замученной семьи не хотелось.
Позавтракали, попрощались и потопали к трассе. Собственно, припятских топала целая колонна,
уезжали все, кому было куда.
На перекрёстке просёлка с трассой стоял гаишники и тормозил для нас попутки. Просил отвезти на автостанцию.
Вряд ли нашему водителю было нужно на автостанцию, но он нас отвёз.

На автостанции естественно была полная неразбериха с автобусами и билетами – большая часть
рейсов была отменена, на вокзале свалка. Но нас посадили. И наверно довезли бы бесплатно, если
бы у мамы не было денег. Припятчане уже стали всесоюзными погорельцами…

К вечеру добрались до родного села. Бабушка плакала и у деда глаза были красные. Похоже, они
нас уже не надеялись увидеть живыми. Было кстати отчего. Официальных сообщений – никаких.
Связи с Припятью нет. Город закрыт. А слухи ходят примерно такие: ЧАЭС взорвалась, слой пепла
20 см, живых не осталось. Вот что им было думать трое суток?..

А ещё через день прилетел папа. Он страху тоже натерпелся, но меньше. Головная контора "Гидроэлектромонтажа"
находилась в Питере – там ему объяснили что к чему, отпустили в срочный отпуск, а куда ехать он сам
догадался. Папа немедленно сунул нас в машину и отвёз в черкасскую областную больницу.

Больница оказалась забита припятскими – всех принимали укладывали в стационар, хотя совершенно
не представляли, что с нами делать. Для начала отвели в подвал. К дозиметристу. Видимо его прислали
откуда-то срочно. Обмеряли нас дозиметром. И даже неохотно сообщили результаты. В разных местах
от 50 до 600 микрорентген. Но на вопрос " а норма сколько?" честно ответили, что понятия не имеют.

По поводу дозы, сразу скажу – даже сейчас определить много это или мало не могу. Во-первых, это
тогда дозы мерили рентгенами, ну БЭРами ещё. А сейчас глянула – греи, зиверты какие-то... Но вот из
Вики выяснила, что в среднем эвакуированные получили по 0,33 зиветра, а отсюда узнала, что 0,33
это средняя доза. И вот ещё цитата. "Выдающийся шведский радиобиолог Р.М.Зиверт еще в 1950 г.
пришел к заключению, что для действия радиации на живые организмы нет порогового уровня.
Пороговый уровень - это такой, ниже которого не обнаруживается поражения у каждого облученного
организма. При облучении в меньших дозах эффект будет стохастическим (случайным), т. е. определенные
изменения среди группы облученных обязательно возникнут, но у кого именно - заранее неизвестно.
То есть сколько мы получили неизвестно и как нам это аукнется – тоже.

В больнице нас продержали две недели. Развлекали ежедневным мытьём по полтора часа, ежедневными
анализами и горстями витаминов. Через неделю народ взвыл и затребовал свою одежду и немедленную
выписку. (Одежду отобрали в первый же день – выдали больничные пижамы и халаты.) На что народу
объявили – мол, мы бы и рады, но одежды нет. Её отправили на дезактивацию и когда вернут не известно.
Народ приуныл, но в халате и тапочках из больницы не выпишешься.

А ещё через неделю пришли деньги на новую одежду. Не знаю как это технически и бухгалтерски делалось,
но с нас сняли мерку и через день привезли новую одежду. Не помню, что досталось маме, а нам с
Диной два платья. Оба на три размера больше чем нужно. В результате моё платье надели на Дину,
а меня завернули динино и мы отправились в магазин, даже не заезжая домой. Купили мне нормальное
приличное платье.

А потом заехали в парикмахерскую и срезали мои замечательные длинные волосы – они продолжали
фонить даже через две недели ежедневного яростного мытья…

********************************************



На следующее утро после взрыва на Чернобыльской АЭС большинство учеников старших классов, как
и положено, отправились в школу. Большинство из них уже знали, что на станции случилось что-то не
хорошее, но они не были в курсе, что вместо школы нужно было плотно закрыть окна и двери и не высовываться.
На этом фото изображен один из учебных классов в школе города Припять спустя более 20-ти лет после аварии.


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Суббота, 26.04.2014, 21:42 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Чернобыль.
(продолжение)

Неизвестный подвиг шахтеров

Председатель Тульской Областной организации инвалидов Союз “Чернобыль”, председатель
межрегионального Совета Союза “Чернобыль” России Центрального федерального округа Владимир Наумов :

- Мне тогда было 30 лет, – вспоминает Владимир Николаевич. – Я работал на одной из шахт Тульской области.
Как только случилась авария, на ликвидацию ее последствий стали набирать шахтеров. Нам, было дано
серьезное и значимое задание, о котором вообще мало, кто знает.
Начну с того, что из шахтеров в Чернобыль поехали только лучшие проходчики, добровольцы, прошедшие
строгий отбор Парткома! На АЭС нас привезли спустя 18 дней со взрыва реактора.

В первый день приезда – сразу на смену. Нам было дано задание пробить 150-метровый штрек (тоннель)
под землей от третьего энергоблока к взорвавшемуся четвертому. А потом под тем самым четвертым блоком
“выработать”, вырыть некую камеру, размером 30х30х30. В этом пространстве должны были установить
специальные холодильники. Подразумевалось, что они остудят вещества, образовавшиеся в результате
взрыва, и несколько приостановят радиоактивные излучения.

Сроки нам поставили 3 месяца, мы сделали все менее, чем за месяц. Как работали в Чернобыле шахтеры,
даже показывали другим — экскурсии организовывали. Лопаты друг у друга отбирали! Приходит смена, а
им предыдущая говорит, мол, рано! Те, в свою очередь: “Нет, уже 2 минуты, как наша смена!” Энтузиазма
был, хоть отбавляй. Ведь идеология в те времена была советская, воспитание другое. “Кто, если не мы?” –
был такой известный лозунг.

30 мертвых километров
В перерывах между сменами Владимиру Николаевичу удалось несколько раз побывать снаружи, над землей,
непосредственно в зоне наибольшего радиоактивного заражения. От картины того, что происходило вокруг
АЭС, которую Владимир Наумов нам устно нарисовал, иногда пробегали мурашки по коже.

- Ребята мои сам блок не видели ни разу — под землей же работали, а мне довелось. Очень непривычно
было не видеть ни одной живой души в 30-ти километровой зоне (30-ти километровая зона — особая зона
вокруг взорвавшегося реактора, находиться внутри которой было запрещено из-за уровня радиации в
ней; пускали туда только ликвидаторов по специальным пропускам). А села в тех местах богатые были:
кирпичные дома, фермы. А людей – нет! Ничего нет и никого. Ворота раскрыты, трактор какой-то стоит,
как выезжал, так и бросили его в спешке посреди участка. Только собаки поначалу бегали и скулили,
да и тех перестреляли потом.
А однажды поехали за топливом для техники. Я особо за дорогой не следил, а с нами дозиметрист был.
Щелкал измерительным прибором своим, все мерил радиацию. И тут, раз…и прибор-то этот у него
зашкалил. Я в окно глянул — взорванный блок проезжаем. Все разворочено, куча людей вокруг работает.
Кстати, замеряли радиацию в своем тоннеле, вроде как все и в норме было. Относительно, конечно, по
сравнению с тем, что наружи. Все-таки земля немного защищала, да и плита бетонная огромная под
всей станцией была.

Смену установили нам в 3 часа! – продолжает Владимир Наумов. – В нормальных, не чрезвычайных,
условиях за 3 часа делают 80 см тоннеля. В Чернобыле проходили по 2 метра – и все на голом
энтузиазме. Стаханов отдыхает, по сравнению с шахтерами. Да и люди они такие, шахтеры – понимают
друг друга с полуслова. Как подводники под водой, десантники в воздухе, так и шахтеры под землей –
в неестественных для человека условиях очень дружны.
Три отряда выполняли задачу. По две недели каждый. Первый отряд практически прошел тоннель,
второй доделывал тоннель и начал копать камеру, а третий уже ее доделывал и помогал монтировать
холодильники. Установки до сих пор так и остались — над реактором бетонный саркофаг, под
ним — холодильная камера.
Так вот, когда вырывали эту камеру, грунт вывозили на вагонетке (в тоннеле сразу проложили рельсы).
Вагонеточка у нас ходила такая полутонная. Представьте себе, что 90 вагонеток вывозили все смены,
однажды даже был рекорд — 96! А теперь подсчитайте — 3 часа — это 180 минут. Значит, по 2
минуты на каждую ходку. То есть, полтонны загрузить, 150 метров вагонетку по рельсам протолкать,
выгрузить и назад загнать. Причем, толкали ее вдвоем, а загружали человек пять-шесть — вручную,
лопатами.
- Неужели не было никакого материального вознаграждения? – не могли поверить мы. – Деньги
за ваш труд не платили?
- Это уже потом заплатили. Поначалу мы даже и не знали о том, что выходили секретные постановления
ЦК КПСС об особой оплате работавшим на ликвидации. Там определялись три зоны – чем ближе к
реактору, тем больше оплата. Мы работали в последней, третьей, самой опасной. Получали пятикратный
оклад – 100 рублей за смену. Такие постановления вышли для многих министерств. Но выполнили
их далеко не все. Например, говорят, Минобороны платило “партизанам” стандартную ставку, как
за обычные военные сборы.
Выполнили мы свою задачу – и домой. Казалось бы, всего несколько недель, а такое ощущение, что
годы там прошли. До сих пор все свежо в памяти. А весной даже ездили туда. Вспомнить, так сказать,
почтить память погибших, посмотреть, что изменилось.

- И что же изменилось? Что сейчас в Чернобыле?

- Закрытая территория, на которой никто практически не живет — только “самоселы”. Хотя на самой
станции и фирм всяких много. Металлом, например, занимаются.

- А как же радиация?

- Ну, в воздухе там сейчас все в норме. Не так страшна проникающая радиация, как то, что попало
в землю. Например, стронций. У него период полураспада – до 1 000 лет. Вот он и сидит в почве, на которой
растет трава, которую едят тамошние животные. С такой почвы, говорят ученые, не то, что в пищу
употреблять, трогать-то ничего не следует. И подземные воды, кстати, там проходят, которые прекрасно
переносят радиацию.

***********************

Воспоминания офицера запаса Александра Воеводского.

В Чернобыле он был замполитом роты стройбата так называемых “партизан”. Это те, кого уже не в
первый раз призывают в армию – будь то на сборы, на войну или, как тогда, на ликвидацию
последствий страшной аварии. Их действия в “30-километровой” зоне – тоже подвиг.



“СИЗИФОВ” ПОДВИГ “ПАРТИЗАН”

- В “30-километровой зоне”, – рассказывает Александр Лаврентьевич, – мы выполняли очень важную,
как нам сказали, но бесполезную, как потом оказалось, задачу. Бесполезную, потому что на стадии
ее выполнения нам заявили, что зря все это затеяли, и от продолжения работ решили отказаться.
Сизифов труд, в своем роде.
Вот даже доказательства есть (открывает затертый, а значит, очень дорогой сердцу, альбом).

Нам поставили задачу вырыть трассу стенки в грунте вокруг промзоны и стройбазы. 10 км по периметру
вокруг АЭС. Проще говоря, нужно было прокопать траншею шириной в 90 см и 40 — 45 метров в
глубину! До естественного слоя глины. Потом эту траншею заливали пульпой (глина вместе с водой),
вода уходила, получалась глиняная стенка. Чтобы, теоретически, грунтовые воды от станции
через эту стенку не выходили. Ученые тогда так посчитали. Практически, получилось следующее.

Закупили дорогущую технику – итальянские машины, стоимостью, по моим данным, около полутора
миллионов долларов каждая. Лично я видел там таких, как минимум, пять. Это как бы кран, но со
100-метровой телескопической стрелой. На конце – ковш. Получалось, мы как бы понемногу
врывались в землю на 40-метровую глубину. Шаг за шагом, а шаг у этого чудо-ковша был чуть
больше метра. В сутки на одной машине работали четыре смены по шесть часов. Каждая смена
проходила по 2 метра всего. Методом нехитрых вычислений, можно подсчитать, что если в сутки
получалось 8 метров, то на расстояние в 10 000 метров нужно было 1 250 суток непрерывной
работы. Даже, если запустить все пять машин, что случалось крайне редко из-за поломок и
препятствий в грунте, то на траншею ушло бы 250 суток. За это время, естественно, радиация
проникла бы в грунтовые воды миллионы раз. Тем не менее, нам приказали, мы делали. Но
потом, как обычно, не хватило ни времени, ни ресурсов. Бросили все, прокопав всего около
двух километров.

- Вы работали на улице в непосредственной близости к реактору – источнику радиации.
Спецодежду какую-то давали вам?

- Первое время (где-то с месяц) нам выдавали специальные костюмы. Они из джинсовой ткани и
пропитаны специальным раствором. Если попадал радиоактивный элемент, например, кусочек грязи,
на котором присутствовала радиация, цвет костюма становился желтым. Спецодежду после
каждой рабочей смены рабочей выкидывали. Но костюмов, как всегда, было очень ограниченное
количество. И уже через месяц мы работали в самой обычной солдатской форме. Этой, слава Богу,
было в достатке. Как только она начинала светиться, мы ее выбрасывали. (Форма ежедневно
проверялась на уровень радиации. Если он доходил до определенный нормы, говорили, что
форма “светится” – прим. авт.).


А вот так "защищали" автомобили от радиации. Якобы пара свинцовых пластин спасала водителя от
облучения. Про щели и дыры в корпусе промолчим...


Где не справлялся трактор, справлялись люди. Иногда солдаты и добровольцы. Их одевали в свинцовые
доспехи и давали все те же несколько секунд. Как раз хватало добежать до графита, пару раз
копнуть лопатой и убежать назад, получив свою


Рассыпанный радиоактивный графит убирали тракторами. Каждый водитель делал всего один рейс
длинной в 25 секунд
. Потом бросал трактор и убегал. Вместо него прибегал следующий - на те
же 25 секунд. Этого времени хватало, чтобы получить "норму"

А дозиметры, по словам Александра Воеводского, показывали немало!
Когда “партизаны” работали в “зоне” (возле реактора), счетчики, иной раз, показывали 100, а то
и 500 миллирентген в час. Для справки, это примерно в 10 000 больше установленной для человека
нормы радиоактивного фона. А в первые часы после взрыва, по данным ученых, из реактора
выходила радиация более 5000 рентген в час. Заметим, что 200 рентген в час — это первая
степень лучевой болезни.
В силу своей “замполитской” должности, Александр Лаврентьевич имел фотоаппарат. Правда, в
самой “30-километровой зоне” снимать было категорически запрещено. Очевидцы рассказывали,
что там за этим специально следили сотрудники КГБ. Каждый месяц они менялись, в отличие от
обычных ликвидаторов, которые пребывали в Чернобыле до получения определенной нормы
облучения. Якобы, условно безопасной. У каждого для контроля облучения был личный дозиметр.
Его периодически сдавали и проверяли, какой кто в данный момент получил уровень радиации.
Все данные записывались в журнале. Как только набиралась определенная доза, ликвидатора
отпускали домой. В первые месяцы норма была 25 рентген. Это с учетом того, что для людей,
работающих на станции — допустимый уровень облучения был 5 рентген в год! Потом норму постепенно
снизили до 15 рентген. Кто-то получал эту норму за полгода, а кто-то – за полчаса. Ведь “фонило”
(то есть источало радиационный фон) все вокруг – растения, бытовые предметы, деревья, дома.
Чисткой последних от находящегося внутри имущества также занимались “партизаны”. Сами себя в
таких случаях они шутливо называли “домушниками”. Они очищали квартиры от всего, что находилось
внутри – 100-процентно до голых стен. Все имущество свозилось в специально вырытые могильники и
потом закапывалось. Металлические предметы и техника (вещи, наиболее притягивающие радиацию) –
в первую очередь. Их вообще было запрещено вывозить за пределы “30-километровой зоны”.

После взрыва реактора и последовавшего за ним выброса радиации, по подсчетам ученых, 700 тонн
радиоактивного графита валялось по территории ЧАЭС. Просто находясь там, люди, сами того не замечая,
облучались. Кстати, почувствовать радиацию без прибора невозможно. Ее переизбыток начнет
сказываться потом, через месяцы и годы, когда в организме у большинства участников чернобыльских
событий начнут появляться различные “болячки”. Одни из самых распространенных – онкологические
заболевания.

полностью
http://chernobil.info/?p=5113

***********************************************

Из воспоминаний Е.М. Акимова:

«Швеция, утро 26 апреля 1986 года.

Дежурный персонал АЭС, как обычно, приходит на смену другому. На входе на территорию АЭС вдруг
обнаруживается, что одежда персонала «загрязнена» радиоактивными элементами, счетчики
бесстрастно это констатируют. Руководство станции не может понять, как идущие из дома люди могли
«загрязниться»? Никаких аварийных ситуаций на АЭС не произошло.

Кому-то из них пришла мысль проверить на «чистоту» персонал, работавший в ту ночь на АЭС. Он
оказался «чистым». Внутри зданий АЭС все чисто! Значит, «грязь» появилась извне.

Метеорологи проверили направление розы ветров и обнаружили, что дует со стороны СССР. Вот тут-то
шведы и подняли шум на всю Вселенную».



Шведский фермер убирает зараженную через осадки радиацией солому через несколько месяцев
после взрыва на ЧАЭС в 1986 году.



Мальчик читает объявление на закрытой калитке детской площадки в Висбадене 5 мая 1986 года,
на котором написано: «Эта площадка временно закрыта». Неделю спустя взрыва атомного реактора
в Чернобыле 26 апреля 1986 года муниципальный совет Висбадена закрыл все детские площадки
после обнаружения уровня радиоактивности от 124 до 280 беккерелей.

( фото http://www.pravmir.ru/38-kadr....NbKF7T)

***************************************************


«Чернобыль: последствия катастрофы для человека и природы»
( из книги)

«За эти двадцать три года стало ясно, что атомная энергетика таит в себе опасность большую, чем
атомное оружие: выброс из одного реактора стократно превысил радиоактивное загрязнение от бомб,
сброшенных на Хиросиму и Нагасаки»

«Ни в одной стране граждане больше не могу быть уверены в том, что они защищены от радиационного
загрязнения. Один атомный реактор может опасно загрязнить половину Земного шара. Чернобыльские
осадки накрыли все Северное полушарие».



*****************************************



Вид с воздуха на ЧАЭС, после крупнейшей в истории человечества ядерной катастрофы.
Снимок сделан через три дня после взрыва на АЭС в 1986 году.
Перед дымовой трубой находится разрушенный 4-й реактор. (AP Photo)

(Источник: http://www.pravmir.ru/38-kadr....N6rFGh)



Архивное фото от 14 апреля 1998 года.
Работники Чернобыльской АЭС проходят мимо пульта управления разрушенного 4-го энергоблока
станции. 26 апреля 2006 года Украина отметила 20-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС,
коснувшейся судеб миллионов людей, потребовавшей астрономических затрат из международных
фондов и ставшей зловещим символом опасности атомной энергии.

(Источник: http://www.pravmir.ru/38-kadr....Q39WvT)



Строительная бригада в масках и специальных защитных костюмах 12 апреля 2006 года во
время работ по укреплению саркофага, покрывающего разрушенный 4-й реактор
Чернобыльской АЭС.

(Источник: http://www.pravmir.ru/38-kadr....RGErYi)



12 апреля 2006 года рабочие сметают радиоактивную пыль перед саркофагом, закрывающим
поврежденный 4-й реактор Чернобыльской АЭС. Из-за высокого уровня радиации бригады
работают всего по несколько минут.

(Источник: http://www.pravmir.ru/38-kadr....RRbp9J)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Суббота, 26.04.2014, 21:46
 
ЧикираДата: Четверг, 08.05.2014, 12:39 | Сообщение # 841
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Рекорд посещаемости форума 51 зафиксирован Четверг, 00:43, 08.05.2014.

Ого! GIRL_CRAZY
 
liluДата: Четверг, 08.05.2014, 12:45 | Сообщение # 842
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
ОГО! LAUGHTER Супер!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ОлюсяДата: Пятница, 09.05.2014, 00:05 | Сообщение # 843
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Цитата lilu ()
Рекорд посещаемости форума 51 зафиксирован Четверг, 00:43, 08.05.2014.

Ни чЕ себе.... BLINK
АУ! Люди, 51 человек (ну ладно....40 WINK ), где Вы, Вас НЕ ВИДНО... LAUGHTER


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
любознашкаДата: Пятница, 09.05.2014, 16:55 | Сообщение # 844
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Цитата Олюся ()
где Вы, Вас НЕ ВИДНО...

а это десант невидимок был LAUGHTER
 
ЛисенаДата: Суббота, 10.05.2014, 09:56 | Сообщение # 845
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Цитата любознашка ()
а это десант невидимок был


Не иначе! LAUGHTER


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
modestasДата: Вторник, 13.05.2014, 20:47 | Сообщение # 846
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 897
Репутация: 2496
Статус: Offline
Сегодня, на канале СТБ, в передаче Невероятная правда о звездах сюжет о съемках Елки 4. Наш зажигает.
 
ЧикираДата: Понедельник, 26.05.2014, 00:32 | Сообщение # 847
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Ураааа!!! МЫ-ЧЕМПИОНЫ! FLAG_RUS Россия-Финляндия 5:2

Ребята, спасибо вам огромное за самоотверженную игру! Это была битва. В конце финны вообще озверели(
 
liluДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:00 | Сообщение # 848
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ РОССИЯ ВПЕРЕД!!!!! УРА !!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ЧикираДата: Четверг, 23.10.2014, 20:26 | Сообщение # 849
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
BLINK BOTAN Без комментариев...

Госкино Украины запретило к показу семь российских сериалов



КИЕВ, 22 октября. /ТАСС/. Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило в среду государственную регистрацию семи российских сериалов. Как сообщили в пресс-службе этого ведомства, такое решение принято на основании "продолжающейся экспертной оценки фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины".

Запрет на демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, в качестве коммерческого и домашнего видео введен в отношении сериалов "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

Председатель Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко заявил, что под запрет попали фильмы, где "возвеличиваются силовые структуры России и сама Россия".

Ранее это ведомство уже наложило запрет на демонстрацию на Украине 13 российских фильмов, в том числе лент "Матч" и "Август. Восьмого".

источник







 
ОлюсяДата: Пятница, 24.10.2014, 00:38 | Сообщение # 850
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Цитата Чикира ()
Госкино Украины запретило к показу семь российских сериалов

Цитата Чикира ()
Запрет на демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, в качестве коммерческого и домашнего видео введен в отношении сериалов "Кадетство"

Цитата Чикира ()
Без комментариев...




Дурость зашкаливает...



Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...

Сообщение отредактировал Олюся - Пятница, 24.10.2014, 00:43
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » СОВЕТСКАЯ, 5. Кафе с граммофоном » А ПРОСТО ТАК - 2 (он-лайн встречи за чашечкой кофе)
Поиск:


МиП © 2008-2024