МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
05.05.2024
17:20
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Макар и Полина - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Макар и Полина (Макар и Полина)
Макар и Полина
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
CВУ. Ранее утро, воскресный день. Все ещё спали, один Максим давно лежал на кровати с открытыми глазами: «Угораздило же меня подраться с этим Соболевым, теперь в увал точно не пустят». Ему не спалось, на лице был большой синячища, который явно болел. Макаров встал с кровати и направился по коридору в сторону умывальника. Уже как 1год 3 месяца он учился в училище, очень привык ко всем. Душевная рана, которую нанесла ему безответная любовь потихоньку заживала, точнее все его чувства были укрыты от всех где-то в глубине его, в ларце, на котором повешан огромный замок. Да и чем не доказательство, если он вчера дрался с Соболевым из-за девчонки.. Максим подошел к окну, было очень пасмурно и сыро, на улице стояла темень и лил сильный дождь.. Двое суворовцев 1-ого курса тоже явно не спали, они что-то обсуждали. Максим прислушался к разговору, из которого понял, что ребят зовут Петя и Миша. Они не заметили его, а Макар в это время спрятался за угол.
П: Миш, да забудь ты о ней, вам все равно ничего не светит
М: Знаешь Петь, а я верю в первую любовь, ведь она самая сильная
П: Но ведь она старше тебя на 5 лет
М: Ну и что, что такое 5 лет по сравнению с целой жизнью, это ничто. Да, я учился в школе, она моя учительница, но ведь теперь я не её ученик, у меня новая жизнь. И я докажу ей, что мои чувства искренние, что она сможет быть счастлива только со мной.
Я давно понял, что за свое счастье надо бороться и я буду бороться, чего бы мне это не стоило.
П: А если не получится? Ведь она так и не доучила наш класс до конца, между прочим из-за тебя..
М: Я знаю точно, что я ей не безразличен, а все эти моральные устои, они сейчас, потом нашу разницу в возрасте никто не заметит.Зато я точно знаю, что я не упущу свою судьбу, ведь сильнее того, что я к ней испытываю, я испытывать больше не буду.. Знаешь Петь, я никому бы этого никогда не сказал, но ты мой самый близкий друг, я знаю тебя почти всю жизнь.. Лучше послушай стихотворение, которое я написал, после её ухода, надеюсь она когда-нибудь его прочитает..
П: Ох уж это Полина Александровна, такого парня как ты выбила из равновесия. Да, любовь – сильное чувство!
Максим замер, пот выступил на лице, ему было душно и жарко. Он вцепился руками в стенку, только чтобы его никто не услышал, только бы никто не обнаружил его присутствия.. Не может быть, опять это имя и до боли знакомая история. Ведь он тоже год назад переживал все то, что переживает сейчас этот суворовец. И что, он упустил свое счастье, но он боролся, не сдавался, просто она сама исчезла, исчезла из его жизни, но не из сердца. Сердце щемило, руки онемели, глаза наливались слезами.. Нет, он не забыл свою Полину, кадет прав, такое чувство невозможно просто взять и выбросить из сердца. Кого он обманывает, ведь он любит её больше жизни.. Комок подступал к горлу. Из-за угла доносились строки стихотворения, написанного от всего сердца, строки, в которых заключались боль, нежность, искренность, любовь.
Ты ушла из школы моей, все с уходом твоим изменилось,
Я порой, вспоминаю, тот год, когда рядом с тобой находился.
Я твои, вспоминаю глаза и тот день, когда я впервые,
Посмотрев в них, себе я сказал, что безумно в тебя влюбился..
Я тебя не сумею забыть, нужно время , чтоб вылечить рану,
И душа начинает болеть, стоит вспомнить тебя мне.
Неужели ты не поняла: моей боли, печали, тоски,
Неужели ты не поняла, что ты сердце мое забрала..
Я так ждал с тобой разговора, но , увы, ты ушла навсегда,
И все вмиг изменилось в школе, стало грустно и скучно там.
Я хожу по пустым коридорам, я на первый спускаюсь этаж,
Я к окну подхожу, но что же, нет нигде, нигде нет тебя,
Я пытаюсь справиться с горем, но душевная рана глубока,
Вроде в школе полно народу, но не вижу я в ней тебя…..
Макс стоял завороженный, слезы градом текли по щекам, это стихотворение можно отнести и к нему, ведь все тоже самое он тоже переживал и до сих пор ещё переживает.. А кадет продолжал, и чем ближе стихотворение подходило к концу, тем мучительнее и больнее становилось Максиму…

…Во мне нет уже той наивности, того флирта и детских причуд,
Которые были в период , когда ты была со мной
Ты ушла, не сказав на последок: досвиданье, прощай, ухожу,
Ты исчезла как солнечный зайчик, как луна поутру.
Но поверь, моя дорогая, я тебя все равно отыщу
Я приеду к тебе на закате, и тебя далеко увезу.
Я скажу тебе: ты мое счастье, ты любовь моя и печаль,
Ты мой ангел, мой свет, моя тайна , ты все ,что есть у меня
Я прошу тебя, милая Поля, ты забудь про морали, про стыд
Ведь любовь, это все же святое, так давай её вместе хранить…

Макар не дослушал комментарии друга по поводу стихотворения, он бежал по коридору, вытирая слезы, которые душили его…Максим вбежал в умывальник, открыл кран и начал лить на себя воду сверху вниз., жар мучил его. Он даже не ожидал, что такое детское стихотворение сможет так вывести его из равновесия. Сейчас ему никого не хотелось ни видеть, ни слышать, только её образ, такой грациозный, красивый стоял у него перед глазами.. Сколько так он провел времени в туалете, он не знал, но вышел от туда опустошенный, одинокий и потерянный. Он медленно направлялся обратно в казарму. В этот момент из-за угла возник силуэт Философа. Иван Адамыч разговаривал по телефону, оглядываясь по сторонам. Он не заметил Макарова.
- Да Машенька, все хорошо. А что случилось?
Жена явно ему что-то говорила по телефону.
- Ольховская Полина Сергеевна? Конечно помню. Буду очень рад с ней снова увидится. А когда она приезжает?
- Подожди Машенька, сейчас запишу, так давай её встретим.
Кантемиров искал ручку, но она явно не находилась. Остановив кадета 1-ого курса он попросил записать его информацию.
- Так, пиши давай оболтус, а то слоняетесь без дела. Ага, Машенька, диктуй: Тверской вокзал, 5-ый вагон, поезд в 15.45. Ну все, жди меня, будем вместе встречать Полину.. Кантемиров вырвал листок с адресом из блокнота суворовца, и под свист направился в сторону казармы.. Макс стоял завороженный. Как все-таки устроен человек, когда ему плохо и нет никакой надежды, жизнь теряет всякий смысл, но стоит появится маленькому лучику, как все в корне меняется. Вот и сейчас Макаров летел в казарму не со слезами на глазах, а с надеждой, с радостью. Только бы получить заветное увольнение, только бы вырваться на свободу…

Kантемиров вошел в казарму..
- Ну, что, лётчики-залетчики, подъем.. Чего разлеглись как бревна, строимся быстро!
В это время в комнату вбежал Макаров, возбужденный и радостный.. Тот след печали моментально улетучился, когда он узнал о приезде Полины.
- А ты, Макаров, никак чуть свет уж на ногах. А чего физиономия такая довольная? Тебе друг мой не радоваться надо, а плакать, все в увольнение пойдут, а ты-то здесь будешь сидеть, вместе с Соболевым, это чтобы больше в драку не лезли..
- Ну товарищ прапорщик, я вам обещаю, что больше такого не повторится, отпустите меня в увольнение, пожалуйста. Мне очень надо.
- Не положено, раньше надо было думать..
Максим все равно был уверен, что как угодно, но он вырвется на свободу…
После построения Макаров подошел к Кантемирову.
- Ну так что, товарищ-прапорщик, может все-таки отпустите меня в увольнение?
- Нет Макаров, ты останешься в казарме, будете с Соболевым напару туалет драить, чтобы в следующий раз неповадно было в драку лезть. Взрослый парень, а туда же.
В этот момент у философа зазвонил телефон, звонил товарищ майор. Из разговора Макаров понял, что возникли какие-то проблемы, и майор вызывает Кантемирова на подмогу.
- А, ты ещё здесь, иди Макаров, сказал нет, значит нет
Философ набрал номер жены и сообщил, что к сожалению он не сможет приехать на вокзал встречать Полину Сергеевну, пусть как-нибудь без него..
А в это время Максим обдумывал, как бы ему вырваться из училища. Он подошел к телефону и набрал номер своего давнего друга..
- Слушай, Компот, мне машина нужна, очень срочно, может как-нибудь подсобишь?
- Да без проблем Макар, сейчас подвалю..
- Слушай, никак сваливать намылился – раздался за спиной голос Соболева
С тех пор как этот тип появился в училище, Макарова не покидало желание наподдавать ему как следует, вот и вчера на дискотеке он не удержался и вмазал.. А все потому, что тот приставал к девушке, с которой Максим весь вечер кокетничал. Да и вообще слишком задиристый оказался этот парень.
- Не твое дело, иди куда шел – сказал Макар
- Слушай, а нам ведь вместе туалет драить пол дня, так что предлагаю перемирие
- Я к тебе в друзья не напрашивался – злобно сказал Максим – так что отвали от меня

Макар отошел от телефона и направился на КПП. Понятное дело, что без увольнения его никто не пустит, но надо было как-то выскользнуть.. Проследив за тем, как Кантемиров удалился из училища, Максим подошел к дежурному.
- Слушай, Андрей, я увольнительную забыл в кабинете прапорщика, может выпустишь
- Не положено
- Слушай, ну меня девушка ждет, я не могу не прийти, пожалуйста, будь человеком
- Без увольнительной нельзя
В этот момент на удачу Макарову на КПП случилась потасовка, два кадета явно выясняли отношения, дежурный отвлекся, а Макаров проскользнул в этот момент.
Он бежал по дороге, к машине, на которой приехал Компот.. Дождь лил как из ведра, он весь промок, но он не чувствовал, ему было жарко.. Он даже не подозревал, что Соболев стоит у окна и наблюдает за ним..
- Здорово Макар! Че стряслось, ты так неожиданно позвонил. Ну и нафига тебе тачка?
- Слушай Компот, отвези меня на Тверской вокзал, пожалуйста
- А че ты там забыл
- Ну раз прошу значит надо, поехали
Машина подъехала к вокзалу . На часах было 15.30. Поезд ещё не прибыл.
- Спасибо Компот, ну теперь я сам
- Слушай Макс, может тебя обратно подбросить, дождь ведь идет
- Нет, я сам

Машина отъехала. Максим купил большой букет красивых полевых цветов и направился на перрон. 15 минут ожидании поезда показались ему вечностью, наконец вдали показался заветный вагон. .Толпа ожидающих засуетилась. Поезд подъехал к платформе, начали показываться счастливые лица людей. Максим отсчитал 5 вагон и стал ждать, но Полины все не было. На минуту ему показалось, что все, она не приехала….. и вдруг…вышла девушка с заколотыми волосами, по простому одетая, но такая обаятельная и привлекательная. Она совсем не изменилась, может чуточку повзрослела, но ведь и он уже не тот юный кадет.. Она начала оглядываться по сторонам, явно кого-то ища, но напрасно. За то время, что Максим находился на улице дождь не унимался. Полина окинула взором опустевшую платформу и обомлела. В нескольких шагах от неё стоял он…Она не могла поверить.. Что он здесь делает? Они стояли так минут 10, не решаясь друг к другу подойти.. Оба промокшие, они не отрывали друг от друга взгляда.. Сколько так могло ещё продолжаться, но в этот момент подошла Марианна
- Полиночка, как я рада тебя видеть! Я так рада, что ты вернулась
Она не сразу заметила юношу, лишь только приглядевшись в испуганную Полину, обернулась
- Макаров Максим, а он что здесь делает?
Максим подошел с букетом красивых цветов к Полине.. Глубоко вздохнув ,он произнес:
- Здравствуйте Полина Сергеевна, очень рад вас видеть
- Здравствуй Максим..
Они смотрели друг на друга не отрываясь, между ними как будто установились провода и побежал электрический ток..
- Максим, ты тоже решил встретить Полину Сергеевну. Как мило с твоей стороны..
- Поль, обратилась она к девушке, а я думала, что о твоем возвращение в училище знаю только я, а оказывается этот молодой человек тоже в курсе..
В этот момент у неё зазвонил телефон, она отошла, оставив нашу сладкую парочку наедине..
- Максим, как ты узнал о моем приезде?
- Это правда, что вы возвращаетесь? – он не ответил ей на вопрос
Он протянул её букет, который немного промок, но зато появился необыкновенный запах..
- Это вам
- Спасибо, они очень красивые
- Это ваши цветы, Полина Сергеевна, они так же прекрасны как и вы – Максим улыбнулся своей лучезарной улыбкой, заставив улыбнуться Полину, которая уже не была уверенна, что правильно сделала, что вернулась..


Сообщение отредактировал Harzed - Воскресенье, 10.06.2012, 16:58
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:16 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Платформа опустела. Дождь по-прежнему лил как из ведра. На перроне стояли три фигуры: Макаров, Полина и Марианна. Максим понимал, что уже лишний, но не мог отойти. Он вглядывался в любимое и такое родное ему лицо девушки, ради которой именно в эту минуту был способен на многое.
- Ну что, Полиночка, поехали ? – сказала Марианна – я поймала такси.
- Да, я сейчас уже иду – ответила девушка
Марианна пошла по направлению к машине, она не могла находится на улице, так как была в положении и боялась простудиться.
- Полина, я тебя жду, давай быстрее.
Оставив, сладкую парочку наедине жена Кантемирова быстрой походкой направилась к такси..
- Максим, как ты узнал о моем приезде? – смущаясь и краснее, задала девушка вопрос
- Мне птичка напела – ,улыбаясь во весь рот, ответил Максим
- А ты изменился, повзрослел ,но по-прежнему остался такой же юморист – улыбнулась Полина
- Нет, Полина Сергеевна, эта вы изменились, вы стали ещё краше.. Я хотел вам сказать, что….
- Максим, не надо, не береди старые раны. Мне пора ехать ,спасибо за цветы.. Они очень красивые.
Полина повернулась и побежала к машине, не оборачиваясь, точнее она боялась это сделать, боялась, что если ещё раз посмотрит в эти лучезарные глаза, она просто напросто не сможет сойти с перрона.. Максим провожал её долгим, влюбленным взглядом. .Она вернулась, она снова будет с ним и пусть она будет преподавать в других взводах у него все равно есть возможность видеть её. Он медленно побрел по платформе, спустился на вокзальную площадь. Людей как всегда было много, все куда-то бежали, спешили..
- Странно,- подумал Макаров, - в суете и заботах мы совсем не замечаем как проходит наша жизнь. Мы иногда даже не задумываемся, что многие вещи, которые когда-то казались нам мелочью, оказываются важными, а то и важнейшими. Вроде ещё вчера, он жил спокойной жизнью, встречался с девушкой (из-за неё даже дрался с Соболевым), думал, что никогда уже не увидит эти прекрасные, лучистые глаза Полины и вдруг, в одно мгновение, в какой-то один день, мир как будто бы перевернулся с ног на голову. Как теперь жить, как встречаться с Ритой, как смотреть этой милой, влюбленной в него девушке, в глаза. Ведь он точно знает, что это было всего лишь увлечение, как мог принять он это чувство за любовь. В его жизни есть только лишь одна девушка – Полина. За этими размышлениями Макаров не заметил как пересек вокзальную площадь и очутился возле остановки. Максим вдруг вспомнил, что ему срочно надо в училище, что если он сейчас не поднажмет, то его ждет наряд ,выговор от Василюка, а потом звонок отцу и куча неприятностей. Компот уехал, правда он сам его отпустил, значит придется возвращаться на автобусе. Подойдя к остановке, к нему вдруг подлетела откуда ни возьмись цыганка..
- Касатик, дай погадаю, всю правду расскажу, что на сердце, что будет..
Максим посмотрел на неё с иронией, показав всем своим видом, что он не верит в подобные глупости. Цыганка уловила этот взгляд..
- Зря косишься на меня суворовец, я все про тебя знаю.
Макаров рассмеялся, вспомнив эпизод с Перепечкой. Ну уж нет, его как лопуха точно не проведут..
- Ну ладно, коли правда волшебница, скажи как меня зовут?
- Э нет, сначала ручку позолоти, потом выспрашивай..
Максиму совсем стало весело
- Ты явно бабуля меня за дурака принимаешь, думаешь, что я на твои уловки поддамся, я не верю в гадания, все это чепуха. Вы тут все по одной схеме работаете, деньги из людей вытряхиваете.. Максим было шагнул вперед и вдруг услышал в спину:
- Тебя сейчас наказание в училище ждет, ты приказ нарушил, но не из прихоти, а по любви. Девушка у тебя есть, красивая, но преграда между вами большая. Вы идете навстречу друг другу, но все время вам что-то мешает.. Вижу ,касатик, соперник у тебя , любит он девушку твою, но ничего не вышло, бросила она его.. А вот ещё одна красавица….
Цыганка замолчала, потом взяла руку Максима, развернула и начала пристально вглядываться
… - Ой, милый, любовь у тебя. Из-за этой любви жизнь твоя чуть не оборвалась, на волоске висела. А красавица и есть преграда между тобой и твоей девушкой. Любит она тебя, да не знает сама этого, от того и сбежала. Но любовь у вас странная, вроде как сильная, но что-то мешает.. Старше она тебя.
Максим напрягся от этих слов, пот выступил на лбу.. Цыганка нахмурилась и отпустила руку.
- Почему вы замолчали, что вы там увидели, бабуля?
- Рана тебе сынок это ещё знать. Не стоит, нехорошее я вижу. Что-то страшное случится в твоей жизни и жизни этой красавицы. Вроде вместе по судьбе и в тоже время не вместе.. Ой, касатик, не надо.. Цыганка начала озираться по сторонам и потихоньку отдаляться от Максима. Но парень был на крючке, как золотая рыбка..
- Бабушка, я заплачу, только скажи, что ты видишь, пожалуйста, а иначе я спать не смогу
- А если скажу, тоже перестанешь. Не надо мне твоих денег, не хочу брать грех на душу..
Максим не отступал.. Бабуля посмотрела на него, улыбнулась как-то печально. Макаров протянул ей 500 рублей, цыганка не взяла, но сказала.
- 500 много, давай 100, то что скажу не обрадует тебя, но и обрадует, странная линия у тебя на руке, странное переплетение судеб с этой красавицей.. Спокойно было твое сердечко до сегодняшнего дня, но вижу беда к тебе придет. Какой-то тайной окутано все. Смиришься ты с бедой, много страхов тебя ждет, много разочарований и предательство., но поможет тебе твоя красавица в самую неожиданную для тебя минуту.. Враг у тебя есть, много зла тебе принесет, но опять красавицу вижу, и опять она тебе помогает.. Любовь у вас с ней будет, большая любовь, не каждому дано её испытать, но много трудностей пройдешь, прежде чем насладиться счастьем.. Все, родной, ничего больше не скажу, ступай, но знай: следи за тем, что происходит в училище, не расслабляйся и не верь тем, кому ты доныне не доверял, люби свою жизнь и не совершай необдуманных поступков, иначе беда будет.....


Сообщение отредактировал Harzed - Воскресенье, 10.06.2012, 04:20
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:29 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Цыганка вдруг как-то неожиданно испарилась, а Максим остался стоять под впечатлением. Ведь всю правду рассказала ему бабка, а может про будущее наврала, конечно наврала, но какое-то сомнение засело в душе у Макса: «А что если нет, а что, если меня правда какая-то беда подстерегает?» С этими мыслями он зашел в автобус и сел в самом конце.. День был очень утомительный. Максим не заметил как глаза сомкнулись и вот…….. Лазурный берег, солнце, песок и горы, много света, но безлюдно и очень жарко.. Он медленно идет, усталый, голодный измученный от жажды, рядом идет верблюд, и больше ни одной живой души .Одежда на нем рваная и грязная. Мечтает он напиться вдоволь воды ключевой, но песок кругом. Максим все идет и идет, вдруг вылетает всадник на коне, и скачет прямо на него с копьем. Макаров не успевает увернуться, и копье пронзает его сердце. Максим медленно опускается на землю, все плывет у него перед глазами, вся одежда его испачкана кровью, казалось бы все, конец, и вдруг девушка вся в белом, словно ангел, с огненно рыжими волосами, подает ему кубок с живой водой. Она наливает в свою маленькую ладошку воду и смазывает его рану, затем дает пить .И о чудо, рана начинает срастаться, в нем появляется много сил, но ангел вдруг исчезает и снова он остается один в пустыне, правда живой и невредимый..
Автобус вдруг резко затормозил, Максим открыл глаза, ну и сон ему приснился, явно цыганкины предсказания сказались.
- Ой, моя остановка, -воскликнул Максим.
Он выскочил на улицу, дождь идти перестал, но резко похолодало. Погода стояла по-весеннему пасмурная, но в тоже время какие-то считанные дни отделяли жителей от апреля, который по прогнозам должен был принести в Страну настоящую весну. Максим бежал к училищу, предчувствуя неприятности. На КПП его действительно ждал Кантемиров, который явно был не в духе.
- Ну что, товарищ Макаров, позвольте спросить, где вы были? Почему вы нарушили приказ? Кто дал вам права уходить без спроса в увольнение?
- Товарищ прапорщик, мне очень нужно было, поверьте.
Кантемиров злобно посмотрел на суворовца. Он был явно в плохом настроение, и Макаров попался под горячую руку.
- Придется позвонить отцу, взрослый парень, какой пример ты подаешь первокурсникам..
Кантемиров по-прежнему отчитывал Макарова. Неожиданно зазвонил телефон, Иван Адамыч взял трубку и в одно мгновение его лицо озарила улыбка
- Да Машенька, скоро буду.. А ты встретила нашу гостью?
Он искоса посмотрел на Максима, стараясь говорить как можно тише.
- Вы нормально доехали..?
На минуту воцарилось молчание, Макаров с интересом и в тоже время с боязнью наблюдал за метаморфозами, происходившими на лице у прапорщика..
- Какой суворовец, ах Макаров? Да, да!
Кантемиров говорил растерянным голосом, ничего не понимая..
Нажав на кнопку ( разъединение ) в мобильном телефоне, он посмотрел на Макарова..
- Слушай, Макаров, а ты вообще откуда узнал о приезде Полины Сергеевны? Что ты делал на вокзале? Немедленно отвечай.
Максим собрался с духом и отрапортовал:
- Товарищ прапорщик, я просто хотел встретить Полину Сергеевну, все-таки она мой бывший педагог, что в этом такого?
- Вот именно, что бывший. Слушай, Макаров, ты опять на старые грабли наступаешь?
Я тебе сказал, ищи Джульетту в своем окружении, ты полез на слишком высокую гору, рана ещё..
- Ну товарищ прапорщик, я же ничего такого не сделал, просто очень хотелось увидеть, а потом я цветы купил, ну просто..
- Ладно Макаров, ступай. А вообще постой. Полина Сергеевна с понедельника возвращается в училище, смотри ничего не учуди, а то мы опять лишимся ценного работника. .А по поводу твоего поведения.. Кантемиров замялся.. – Ладно ступай, смотри у меня, чтоб это было в последний раз.
Макаров улыбнулся и побежал в казарму, ребята наверное уже собрались.
- Слава богу, пронесло – подумал Максим.
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:30 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
.Утро, понедельник.. Как обычно день начался с подъема, с зарядки. Максим был в предвкушении, ожидая наконец-то хоть из окна ещё раз увидеть Полину..
У них был урок этики, должна была прилететь Сорока, в классе все шумели.. Дверь отворилась и на пороге, о чудо, возникла Полина..
На лицах у всех воцарилось изумление и застывшая радость
- Доброе утро, суворовцы! – улыбаясь произнесла она, бросив взгляд на Макарова
Наступила гробовая тишина, все просто не могли вымолвить ни слова
- Ну что? Я надеюсь услышу сегодня доклад. Почему вы все молчите?
- Полина Сергеевна – радостно воскликнул Перепечко, а вы что, опять у нас будете вести этику..?
-Нет, Степан, я заменяю вашего преподавателя, она на месяц легла в больницу, а поскольку у вас предстоит через 2 недели городской бал, на котором будут присутствовать очень важные персоны, то меня очень просили ее заменить. Не могу же я смотреть на то, как вы на таком важном мероприятии будете наступать на ноги своим напарницам..
Улыбки не сходили с лиц кадетов, все радостно и восторженно приветствовали своего бывшего преподавателя этики, для всех урок проходил в удовольствие, чего давно не происходило с ними. 2-ой курс ненавидел Сороку, они называли этот предмет ни этикой, а атлетикой, так как все уроки танцев для них превращались в муки и тренировки с тираном и деспотом преподавателем..
- Сегодня мы вспомним с вами все, что вы недавно прошли, а завтра приступим к практике.
Все выкрикивали по очереди с места, кадеты не могли угомониться, но все же строгой Полине удалось их утихомирить, и она начала урок. Все слушали её внимательно, и лишь только у двоих суворовцев в голове были совершенно иные мысли, далекие от предмета.
Макаров глаз не сводил с Полины, он ловил каждое её слова, изучал её и рассматривал, открывал что-то новое для себя в ней., а ведь 5 минут назад, он решил, что не может бросить Риту, такое трогательное и любящее существо, но как оказывается жизнь не предсказуема: мы говорим одно, а поступаем в итоге совсем по другому, часто не можем совладать ни с эмоциями, ни со своими страстями.. Так и сейчас, чем больше Максим смотрел на Полину, тем желание остаться с Ритой у него потихоньку угасало.. Он понимал, что чувства, которые спали, проснулись, и любовь стала ещё сильнее, ещё болезненнее. Как мог он думать, что другая девушка сможет занять место Полины, место. которое принадлежит ей по праву. Она часть его жизни, в её присутствии и дышать становится легче и хочется совершать необдуманные поступки.. Люблю, люблю, люблю – думал про себя Макаров – это явно знак, что Полина вернулась, это мне шанс, шанс доказать, что я достоин её, что я способен любить её так, как ни один зрелый мужчина, что я сделаю её счастливой, уж я постараюсь, чтоб такая женщина, как она ни в чем ни нуждалась и всегда была жизнерадостной.. Деловые жилки достались Макарову от отца, по жизни он всегда был несомненный лидер, но при этом он ни унижал людей, всегда старался оказать ближнему помощь, друзья его очень уважали и не обижались на его колкости.. Он знал, что обязательно добьется много благодаря упорству, смелости и способности всегда ясно оценивать происходящее, но в последние время Максим чувствовал дискомфорт, свое лидерство ему пришлось делить с Соболевым, который и сейчас стоял перед Полиной, нагло улыбаясь во все свои 32 зуба.
- Представьтесь пожалуйста, попросила его Полина
- Суворовец Соболев, к вашим услугам - отрапортовал он..
Не может быть – подумал Макаров – да он с ней кокетничает.!!
И действительно, стоило только Полине зайти в класс, как молодой человек положил на неё глаз. Он отметил для себя все её достоинства: её ум ( ему нравились умные девушки, с ними всегда было о чем поговорить, тем более ему, который всегда учился на 5), её красивую фигуру, походку, очаровательные глаза, потрясающую улыбку и эти огненные рыжие волосы, которые были её украшением..
- Какая красивая женщина – подумал Соболев – надо за ней приударить.
Так как он был новенький, то не знал о тяжелых отношениях между Макаровым и Полиной, он даже себе представить не мог, что ему дорогу перейдет снова белокурый мальчуган, со слишком волевым и взрывным характером.
- Откуда вы к нам перевелись, если не секрет? – спросила его Полина
- Конечно не секрет, тем более вам, я открою эту страшную тайну, из Москвы. И если честно, то до сегодняшнего дня уроки этики для меня были сущим адом, но вы просто озарили своим присутствием кабинет, а главное нас, несчастных и замученных жизнью суворовцев.. – он игриво улыбнулся своей лукавой улыбкой..
Вообще-то парень действительно был очень эрудированный, смелый находчивый, а главное никогда не знал недостатка в женском внимании: темноволосый, с карими глазами, с красивыми чертами лица, всегда был душа компании и любимец девушек. До своего приезда в Тверь он и представить не мог, что будет делить лидерство ещё с кем-то, но в этом городе все пошло ни так как в Москве. Сначала у него отбили девушку, затем его перестали воспринимать как самого главного в компании, и всему виной был этот противный, вертлявый Макаров. И сейчас Соболев стоял, напротив Полины, явно с ней заигрывая и пытаясь привлечь внимание всех своих однокурсников..
Полина покраснела, ей было не удобно перед классом, она уже ненавидела себя за то, что позволила Ноздреву уговорить её поработать на замене в этом взводе.. Она старалась не смотреть на Максима, старалась смотреть на других суворовцев, вот и сейчас она обратилась к Соболеву, когда почувствовала, что её взор потихоньку начал настраиваться на Макарова. Откуда она могла предположить, что этот симпатичный новенький парень окажется с таким наглым характером. После всего сказанного, Полина невольно бросила взгляд на Максима, как впрочем и остальные и о ужас…
Соболев не видел, как Макаров потихоньку начал зелень от злобы, а потом и вовсе не сдержался и выкрикнул с места..
- Подумаешь франт какой, из Москвы он приехал, да таких как ты, как грязи, я вообще считаю, что только идиот мог бросить Москву, чтоб приехать к нам в Тверь, да к тому же с таким запросами как у тебя здесь ты явно на долго не задержишься..
Соболев всем телом повернулся к обидчику, на его лице отобразилось все: и досада ,и злоба, и негодование..
- Сейчас я покажу этому смельчаку, как надо мной издеваться – подумал он
- Слушай ты, ошибка природы, пасть закрой и если тебя что-то не устраивает, то можешь в уши бируши вставить - процедил он сквозь зубы
Макаров позеленел ещё сильнее, не известно чем бы это все закончилось, если бы в класс не зашел Василюк..Он извинился, что ворвался посреди урока.
- Так, товарищи суворовцы, завтра у нас состоится культ поход, едим в г. Добосеково, в музей, так что готовьтесь к отъезду.. Кстати, Полина Сергеевна, вам выпала честь провести эксткурсию для суворовцев,если вы конечно не против. Ну так что, вы согласны? Полина кивнула утвердительно..
После ухода майора Полина осталась стоять как вкопанная, ей чудом удалось довести урок до конца..
Прозвенел звонок, все вышли из коридора и только..
- Суворовец Макаров, я попрошу вас задержаться…- попросила она Максима..
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:36 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Максим остановился напротив Полины, улыбнулся…
- Вы что-то хотели, Полина Сергеевна?
- Максим, мне очень тяжело было возвращаться в училище, и ты знаешь почему, но мне пришлось.. Я ни за что не стала бы вести ваш взвод, но так сложились обстоятельства, я тебя очень прошу веди себя подобающим образом и не компрометируй ни себя, ни меня..
- Да что вы, разве я вас чем-то скомпрометировал?
- Сегодня на уроки, когда я общалась с твоим однокурсником, ты повел себя неподобающим образом..
- Да я бы ему вообще в морду дал за то, что он кокетничал с тобой, упырь, по нему давно кулак плачет..- сказал разъяренно Максим
- Макаров, я вас предупредила, иначе мне придется серьезно поговорить с вашим воспитателем..
Полина направилась к двери, хотела было уже выйти, но Максим преградил ей дорогу..
- Слушай, а я ведь так и не понял, почему ты уехала, можно так сказать сбежала? Неужели ты действительно испугалась своих чувств?
Полина покраснела, ей стало неловко и в тоже время она ответила ему, набравшись храбрости..
- Суворовец Макаров, впредь я попрошу вас не выходить за рамки приличия, особенно соблюдать дистанцию – вы ученик, я учитель, и подобные «ты» в данной ситуации неуместны..
Полина попыталась было выйти, но крепкие руки Максима придавили её к двери..
- Макаров, что ты делаешь? – испуганно воскликнула Полина
- Я, пытаюсь поцеловать девушку, которая мне нравится….
Неизвестно чем бы закончился диалог между ними, если бы в класс не постучали.. Полина оттолкнула Макса, и отошла к столу.. В класс вбежал Перепечко..
- Макс, идем, тебя уже все заждались, мы же сегодня со вторым взводом в футбол играем? Ты идешь..?
Макс направился к двери, было уже вышел, но остановившись в дверях, сказал
- Знаешь, я верю, что твое возвращение не случайно, что ты вернулась ни в город, ты вернулась ко мне, в мою жизнь, а я просто так от тебя отказываться не собираюсь..
Дверь захлопнулась, Полина осталась стоять как вкопанная. Неужели опять все сначала. А он изменился. Стал взрослее, смелее.
- Нет, неправильно я сделала, что вернулась, что-то подсказывает мне, что вся та старая история повторится вновь. Только как мне теперь себя вести, я не знаю – думала Полина. У нее было окно и она решила пойти посмотреть футбол. Сегодня должен был состоятся финал между 2 и третьим взводом. Победителей ждал культ поход в кино.
- Ну что, Макар, зажжем сегодня – весело проговорил Трофим
В этот момент к Синице подошел Соболь.
- Слышь, Илюх, а это новая учительница, я так понял раньше у вас преподавала? Не знаешь, сколько ей лет?
Синица внимательно взглянул на Соболева.
- Да, преподавала. Где-то 22-23. Точно не знаю. А что?
- Да так, красивая очень. А почему она уехала, а сейчас вернулась.?
- Да я не знаю Кирилл, ну проблемы у нее были какие-то, вот и уехала.
В этот момент раздался голос из-за спины.
- Ага, проблемы и зовут эту проблему Максим Макаров. Все училище гудело, все знали, что вице-сержант второго взвода неровно дышит к этикетке. Везде ее преследует и не дает ей ходу.
Соболев развернулся, на него наглющими глазами смотрел Сырников.
- Чего ты трепишься? – возмущено сказал Синица
- Просто не люблю, когда людей неправильно информируют. Так что, Соболь, скоро Макс бросит твою , ой простите, свою девушку Риту и опять будет сражаться за сердце Полины. Тоже мне, рыцарь нашелся.
- Оба на – вдруг проговорил Соболь – так значит здесь любовная драма замешана, а я-то думал, чего он так вспылил на уроке сегодня, а я оказывается на его дичь позарился.
Соболь не успел договорить, вошел Макар.
- Ну что, все готовы? А ты чего здесь делаешь, ошибка природы, топай в свой взвод, подбадривай, мы сегодня сделаем вас одной левой -обратился он к Сырникову.
- Уже удаляюсь – иронично улыбнулся Алексей.
Макс осмотрел всех с ног до головы. Вошел Василюк.
- Ну что, третий взвод, надеюсь не подведете и покажете сегодня класс, как надо играть.
Суворовцы вышли на поле, было достаточно сухо. Просвистел свисток Кантемирова и игра началась.
Полина медленно и аккуратно пробиралась к свободному месту, ее манила не игра, нет, футбол был очень далек от нее, ее манили голубые шаловливые глаза, притягательного и обаятельного суворовца, который сейчас, как на крыльях ветра летал по полю. Полина присела на свободное место, посмотрела по сторонам, неожиданно к ней приблизилась молодая белокурая девушка и села рядом. В руках она держала плакат Макс-давай. Полина заинтересованно посмотрела на таинственную незнакомку. Ей очень хотелось спросить, про плакат, но она сдерживалась. Рита неожиданно первая начала разговор.
- Надеюсь второй взвод победит, а вы за кого?
- Я – немного смущаясь произнесла Полина – я думаю победит сильнейший.
- Ну да – улыбаясь произнесла Рита –пока во втором взводе Макс, их никто не сможет обыграть
- Вы так в нем уверенны ?– немного взволнована произнесла Полина
- Я его очень люблю и дорожу каждой минутой, проведенной с ним. Я вообще не понимаю, как его можно не любить. Он умный, интересный, позитивный человек, с ним легко и просто. Я счастлива с ним
- Да? А вы давно знакомы? – Полина закусила губы
- Около 1, 5 месяцев, вы знаете, он мне стал настоящим другом, я просто не понимаю, какая девушка вообще может отказаться от такого счастья, как Максим. Он идеальный молодой человек.
- Ну допустим идеальными люди быть не могут, все с недостатками. В вас просто говорит чувство, под названием любовь. Но он действительно очень интересная личность, с ним правда легко и просто.
- А главное – Рита продолжала с воодушевлением- я не понимаю, как та девушка, вообще смогла его оставить, да ещё нанести ему глубокую душевную рану.
- Какая девушка – Полина произнесла это очень тихо, с испугом и болью в душе
- Ну та, которую он любил, учительница что ли, я точно не знаю, Макс мне не рассказывал о ней, я случайно подслушала разговор его друзей…- Рита на мгновение замерла, потом внимательно осмотрела Полину, занервничала, затем спросила
- А вы кто? Вы у них преподаватель?
- Нет, преподавала раньше этику – Полина встала и медленно начала удаляться, в спину ей смотрела немного смущенная, напуганная, потерянная Рита. Она все поняла, ей не нужно было ничего говорить
На поле в этот момент разгорелась настоящая битва, Сырников уже несколько раз бил мимо ворот. Неожиданное ура, крики счастья, вкус победы. Полина обернулась, третий взвод с дикими воплями бегал по полю, кричал, прыгал. На последней минуте игры, Макарову удалось забить гол. Он бежал по полю весь мокрый, возбужденный, но счастливый. На минуту он остановился, посмотрел на трибуны, на которых в пол оборота стояла Полина, явно удаляющаяся с площадки, но ноги ее почему-то идти не хотели. Больше всего на свете нашей Полине хотелось забыть обо всех моралях, сбежать по лестнице вниз и крепко крепко обнять белокурого победителя.. Но правила не давала ей этого сделать, да к тому же та юная девушка. Значит все-таки он нашел ей замену, ну и хорошо, а чего она хотела, ведь этого. Она ещё раз посмотрела на Макара,и удалилась. Макс остался стоять, провожая ее печальными, влюбленными глазами.
Полина шла по коридору училища, слезы стекали по ее щекам. Как больно, как обидно. Но ведь она сама хотела, что он встретил девушку и полюбил ее. Нет, эта неправда, она этого не хотела. Сейчас ей было мучительно больно, последний раз она испытывала это чувство, когда поняла, что не любит Яшу и не хочет выходить за него замуж, когда на нее смотрели эти голубые глаза, в которых читалась боль, обида, тоска. И она позволила им повлиять на нее. Она не смогла связать свою судьбу с нелюбимым. И теперь она однa, но душа наполнена любовью к нему, которого она 1, 5 года тому назад заставила страдать....


Сообщение отредактировал Harzed - Воскресенье, 10.06.2012, 20:25
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:40 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Макс стоял в раздевалке, переодевался. В комнату вошла Рита.
- Привет победитель, я так и знала, что вы выиграете – она подошла к нему и крепко поцеловала.
Макар не ответил ей ничем, слегка улыбнулся, но взгляд блуждал по комнате, он старался спрятать глаза, в них прослеживалась четка написанная фраза – оставь меня, я очень хочу побыть один
Девушка заметила это , но старалась не подавать виду. Она очень любила его той любовью, которая, как ей казалось, бывает только раз в жизни. Все то, что было у нее с Кириллом, была привычка, дружба, но не любовь.
- Максим, все нормально? – все-таки не сдержалась она
- Да, все хорошо, просто выдохся на футболе, спасибо, что пришла меня поддержать. Я видел твой плакат.
- Здорово – улыбнулась она ему свой сияющей улыбкой – я так хотела, чтобы тебе понравилось.
- А девушка, которая сидела рядом, она что-нибудь говорила? – вдруг неожиданно спросил он у нее.
Макар видел, как Полина пробиралась на трибуны, видел, как она села, его глаза следили, ловили, желали ее больше всего на свете. Он видел, как две дорогие ему девушки сидели рядом, о чем –то говорили, ему было тревожно на душе, но нужно было играть и он играл. В какой-то момент, когда ещё чуть-чуть и второй взвод бы выиграл, так как им удавалась 2 раза бить пенальти, но все время мимо, Максим загадал, что если в такой тяжелой борьбе их взвод победит, он и Полина будут вместе. Конечно это было глупостью, но это был последний шанс, последняя возможность как-то уверить себя в том, что все между ними кончено. У него есть Рита, она его любит. Как странно, она, но не он. Он ни разу не ловил себя на мысли, а зачем вообще он увел девушку у Соболя: да, она была интересный собеседник, веселая, эмоциональная, но после каждой встрече с ней, ему совсем не хотелось о ней вспоминать, думать. Она была просто другом, сестрой, собеседницей, но не любимой. Она нравилась ему, но он никогда не мечтал о ней так, как мечтал о Полине. Он очень скучал по тому состоянию, которой испытывал каждый раз, при встрече со своей любимой учительницей. .И вот сейчас Максим бежал по полю разгоряченный, с горящими глазами. Он был уверен, что они проиграют, ведь желание, которое он загадал под победу, было для него просто сном, фантастикой, но на какую-то долю секунды, мяч вынырнул из-под ноги Сырникова и влетел в ногу Макара. Тот, не задумываясь, толкнул его в ворота 2 взвода. И вот он вкус победы, аплодисменты, крики фанатов, Василюка, вопли и галдеж взвода. Все понимали, что они чемпионы среди всех, но разве все это могло сравниться с тем, что испытывал сейчас Максим. Это шанс, это надежда, эта вера, и наконец-то это просто победа, но победа ни в футболе, победа в любви. На мгновение он бросил взгляд на трибуны. На скамейке ее уже не было, но она стояла внизу. Макс подбежал к бортику, увидел ее глаза, почему-то влажные от слез. Она быстро развернулась и покинула стадион.
- Странно, что заставило ее расчувствоваться?
Но он не мог ответить на этот вопрос. Но для него совершено определенно в одно мгновение все стало ясно. Он буде бороться до последнего, он ни за что не откажется от своего, она будет с ним, он больше ни куда ее от себя не отпустит. Так решила игра..
…Рита заметила странное выражение на лице у Максима.
- Макс, что случилось, ты будто бы ушел в себя?
- Прости, так о чем мы говорили?
- Мы говорили о девушке, которая со мной сидела рядом. А кто она?
- Она…. Наша бывшая учительница этики. .О чем вы говорили?
- Я сказала, какой ты удивительный человек, как я тебя люблю.. А почему ты заволновался?
Макс действительно уже не мог сдерживаться. Вот оно что, эти глаза, эти слезы, как он счастлив, это все из-за него..
- Извини Рит, мне некогда, я очень устал, давай завтра поговорим, тем более у нас завтра культ поход в Дубосеково…
Рита ушла из училища, так и не получив ответа, впрочем он ей был уже не нужен, она все поняла без слов. Она шла по улице, вытирая ладонью с щек слезы, как было ей больно и обидно. Она не может его потерять, она его так долго искала, он ее молодой человек, и она будет за него бороться.. А Макар лежал в кровати, в обнимку с телефоном, крепко прижимая его к груди, у него была бессонница и он вспоминал все самые яркие его моменты с Полиной.. Он думал о Полине, Рита о Максиме, о Рите думал Соболев, а Полина, о ком думала она.. Что она испытывала в этот поздний вечер..?
Полина лежала на кровати с закрытыми глазами, но не спала ,пыталась. Она вспоминала его глаза, она ворочалась с одного бока на другой, но бесполезно – сна ни в одном глазу. Повернувшись на левый бок, ей вдруг четко бросилось лицо молодой белокурой девушки, которая с таким жаром, с такой любовью говорила о нем: Я люблю его, он удивительный, он идеальный.
- Я должна радоваться, что он счастлив , но не могу – думала Полина – не могу, я представляю себе его рядом с ней, вот опять они вместе. Она уткнулась лицом в подушку и разразилась громкими рыданиями, будто вся накипевшая боль в одно мгновение вырвалась наружу.. Так прошел день для всех наших героев.

Утро следующего дня началось с дождя.
- Видите, лужи, слякоть, вот почему так, стоит куда-нибудь нам собраться, вечно с погодой невезет – ворчал с утра Сухой
В казарму влетел прапорщик
- Так, пошевеливаемся, что вы как лягушки болотные, прыгаете и квакаете на кровати, толку от вас никакого. Ничему не научились за 1,5 года. Все мне приходится вам напоминать. Так Трофимов, почему до сих пор в трусах по комнате расхаживаем, сейчас сгребу всех в охапку, будешь у меня в Дубосекове не слушателем, а экспонатом. Живей одеваемся и на построение.. Быстро. Он осмотрел всех с ног до головы и вышел из комнаты.
- Блин, вечно как скажет что-нибудь. Сегодня суббота, а мы должны в какой-то Дубосек ехать – сквозь зубы проговорил Трофим
- Невежественный ты человек – сыронизировал Макаров – мы же едим культурно обогащаться , ничего-то ты не понимаешь, пенек бесчувственный. Ладно, все на построение.
Через некоторое время, после осмотра и завтрака, весь третий взвод влетел в автобус. Места занимались быстро, все старались выбрать себе самые лучшие, Макаров вошел в салон, огляделся, увидел на последнем месте Полину и направился к ней.
- У вас свободно, Полина Сергеевна? Можно я сяду рядом с вами?
- К сожалению, товарищ вице-сержант, но я уже тут присел.
На Макса наглыми, вызывающими глазами смотрел Соболь.
Макар криво улыбнулся, мускулы все напряглись, в глазах засверкали искры
- Не понял, чего ты сказал? Занято? Позволь спросить, когда ты успел?
- Слушай, Макар, у тебя зрение что ли плохое. Видишь рюкзак лежит, я его сюда специально положил.
Макс подошел к сидению, весь салон, затаив дыхание, наблюдал этот разговор, легким движением руки он скинул рюкзак Соболя на пол
- Все, больше не твое, видишь как тебе не повезло. Надо не рюкзак класть, а попу свою сажать, но ты этого не сделал, кто докажет теперь, что это твое место. Никто.
Соболь напрягся, лицо исказила злобная гримаса..
- Ты что опупел совсем, наглый что ли, быстро поднял рюкзак иначе по морде сейчас получишь, не посмотрю, что ты тут у нас вице-сержант. Полина вскочила со своего места, пытаясь их разнять. На ее счастье подлетел Василюк.
- Так, я не понял, что здесь происходит. Соболев и Макаров, потрудитесь объяснить, что это за бойню вы мне тут устроили? А?
Товарищ майор, вдруг неожиданно в разговор вмешалась Полина, это я виновата, просто суворовец Соболев занял место, а суворовец Макаров думал, что оно свободно, а я не сказала Макарову об этом. Он сел, случайно упал рюкзак, оставленный суворовцем Соболевым, испачкался, отсюда потасовка.
- Значит место под солнцем не поделили? Да?
- Скорее рядом с солнцем –сыронизировал Трофимов
Макаров показал ему кулак.
- Значит так, Соболев и Макаров садятся вон туда, вместе, а с Полиной Сергеевной буду сидеть я…
На протяжение всей езды, Макаров и Соболев толкали друг друга локтем, наступали на ноги.
Автобус остановился у славного города Дубосеково, суворовцы выскочили из салона и направились осматривать достопримечательность города. Полина была экскурсоводам, все внимательно слушали ее, ловили каждое слово, особенно Макаров, он не сводил глаз с объекта обожания.. Можно долго и нудно описывать события дня, как кто на кого посмотрел, сколько булочек и бутербродов съел Печка, как Трофим умудрился прилепить на картину, висящую на стене жвачку, зачем, просто прикол, как он объяснил Сухому. Но я опишу то событие, которое особенно интересно будет всем.
Экскурсия приближалась к завершению, далее по списку был отдых и свободная часовая прогулка по музею, состоящему из 25 комнат.
- Значит так! - скомандовал Василюк – сейчас все гуляем свободно по дому, через час встречаемся на этом месте.
Суворовцы разбежались кто куда, Макар глазами остался искать Полину, но ее не было
- Куда она могла дется?- переживал максим
Полина стояла напротив стендов с военными письмами, глазами пробегала по строкам
… Милый мой Ваня, пишет тебе твоя Маруся. У нас дома вес хорошо, Лешка в школе на пятерки учится, письмо от Феди получила, жив здоров, только тебя мой родимый не хватает. Почему не пишешь, как ты там, сокол мой, радость моя.. Очень скучаю по тебе…Война страшная штука, она калечит столько судеб, у нас в деревни немцы были, дома жгли, детей убивали, слава богу, сейчас нас освободили…
Полина читала письмо, по глазам текли слезы. Сколько же люди пережили всего в жизни, как наверное страшно терять своих родных и близких. Но как умели любить, хранить верность и ждать. Нашим женщинам действительно можно памятник поставить за отвагу, за мужество, за храбрость, за веру.. За размышлениями Полина не заметила как сзади к ней кто-то подошел, лишь только по легкому шороху она обернулась. Рядом с ней стоял Соболев. Она внимательно посмотрела на него своими голубыми глазами. Она уже успела отметить, что он умный, сильный, лидер по природе.
- Как вам экскурсия, Кирилл?
- Очень понравилась, Полина Сергеевна? Вы действительно педагог по природе, и очень интересный рассказчик. Вас слушать – одно удовольствие.
Полина улыбнулась и поблагодарила за лестный отзыв..
- А вы ведь из Москвы? Как вам нравится Тверь?
- Да, раньше учился в столице, но отец переехал и нам с мамой тоже пришлось. А город очень понравился, добродушный, гостеприимный. А ещё очень понравились педагоги, особенно вы. Я раньше никогда не встречал столь прекрасных учительниц..
Полина засмущалась и покраснела.
- Вы мне льстите, я совсем обычная. У вас в Москве таких как я наверное было много.
- Да что вы, ни один наш преподаватель вам в подметки не годится. Вы удивительный человек и очень красивая девушка..
На это лирический ноте и застал их наш Отелло.
- Ну сейчас я ему покажу, как клеится к чужим девушкам.
Макаров забыл, что сам отбил у него девушку, забыл, что Полина, вовсе ни его, но ревность душила в нем все, разум помутился. Он вошел, нет вбежал в комнату..
- А я смотрю вы здесь время не теряете. Слушай Соболь, я не понял, ты чего, не понял что ли, убирайся отсюда, пока я тебя по стенке не размазал.
Глаза Максима горели со страшной силой, похож он был в этот момент на разъяренного зверя..
- Не понял, что за наезды? Я стою, спокойно разговариваю, что не так?
- Все не так!!- закричал Макаров
Полина испуганно отошла в сторону, она испугалась этих жгучих глаз
Макс продолжал нападать на Кирилла.
- Не понравилось, что я с твоей любимой учительницей разговариваю. Думаешь тебе можно все? Да? А мне ничего нельзя. Сам убирайся отсюда. Ты свой выбор сделал, теперь что? Рита больше не нужна, в кусты, новая забава появилась.
- Что ты сказал? – макс подлетел к Соболю и со страшной силой ударил кулаком его в лицо, кровь со страшной силой хлынула фонтаном из носа. Но Соболь тоже в долгу не остался, со всего размаху он ударил Макара по лицу. Началась настоящая бойня, сопровождаемая криками, ором, дракой. Полина понимала, надо что-то делать, надо спасать безумцев, иначе их ждет отчисление из училища. Она подбежала к ребятам, попыталась их разнять, но какой там. Разве хрупкая девушка может справится с двумя здоровыми бугаями.. Нужно было то-то предпринять, и она, не долго думая, упала на пол, со страшным грохотом. Макс и Кирилл остановились, посмотрели на Полину. .В этот момент в комнату вбежал Василюк, предварительно падая, Полина успела посадить себе шишку на лбу и расцарапать лицо, чтоб все выглядело правдоподобно. А в руках у нее был газовый баллончик. Все подбежали к ней.. Василюк посмотрел на ребят, затем на Полину, которая потихоньку начала приходить в себя.
- Полина Сергеевна, что случилось? Как вы себя чувствуете?
Все вроде нормально, только голова кружится, они ушли?
- Кто? – спросил Василюк
- Ну те двое, которые на меня напали, один был с бородой, а другой лысый. Она начала плакать .Если бы ни Максим и Кирилл, я вообще не знаю, чтобы со мной было.
Спасибо ребята большое – проговорила она чуть слышно
Василюк внимательно посмотрел на ребят, затем на Полину. Самое интересное, что все поверили, ни у кого не возникло подозрения, разве что у майора и то на мгновение, так как одна из бабок рассказала, что действительно по музею шатаются бандиты, которые нападают на приезжих, обкрадывают. И никто их не может поймать, неуловимые.
Макс подошел к Полине и чуть слышно произнес:
- Спасибо Полина Сергеевна! Я вам очень обязан.
Она мило улыбнулась, с сожалением, с обидой, с чувством досады, что ей пришлось соврать..
Макс ехал в атобусе, глядя в окно, он понимал, что сегодня могло произойти непоправимое, за такое срезают погоны на глазах у всех, но ему повезло.
Он вдруг неожиданно вспомнил предсказание гадалки:
- (много страхов тебя ждет, много разочарований и предательство., но поможет тебе твоя красавица в самую неожиданную для тебя минуту.. Враг у тебя есть, много зла тебе принесет, но опять красавицу вижу, и опять она тебе помогает)
Неужели начинает сбываться!!! Макс ехал завороженный, напуганный, понимающий, что он плохо сегодня себя повел, что он висел на волоске, если бы не она..
..Полина, какое счастье, что ты есть – думал Макс, по пути к дому…
 
HarzedДата: Воскресенье, 10.06.2012, 04:44 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Автобус остановился возле училища, дав возможность всем пассажирам выйти наружу. Полина медленно сошла на землю, оглянулась, посмотрела на всех суворовцев и пошла по направлению к дверям. Макс видел как она удалялась и решил ее не догонять, а дать возможность этой ситуации устаканиться. .Все последующие дни в училище было довольно тихо. Соболев был спокоен и даже не смотрел в сторону Полины, Макс тоже о чем-то думал. Эта тишина и равнодушие пугали Полину. Теперь ее уроки проходили очень спокойно. Странно - думала она- что могло случиться с Максимом. Потом ловила себя на мысли, что она слишком часто о нем думает. Вот и сейчас она спускалась осторожно по лестнице и все мысли ее были о нем. На мгновение она остановилась и увидела два силуэта в коридоре.
- Максим – что же все-таки произошло. Почему за все это время ты мне не позвонил?
- Ладно Рит, нам надо поговорить – на мгновение Максим замолчал в ,дверях он увидел застывшую Полину – я как раз собирался тебе звонить, хотел сказать, что очень соскучился – он подошел к Рите и чмокнул ее в губы. Рита заулыбалась, потом повернула голову в сторону Полина и замерла. Полина, почувствовав себя лишней, начало быстро удаляться.
- Максим- она снова у вас преподает?
- Кто? - округлил свои глаза Макар
- Вот эта красивая девушка
- Ну да, что-то вроде того
- Понятно – Рита пожала плечами, немного загрустила, но Макс даже не обратил на это никакого внимания
- Ну что, мы идем в кино? – спросила она Максима
- Пойдем

Следующий день не предвещал ничего особенного, за исключением того, что был урок этики и эстетики. Полина заметно нервничала, весь урок перебирала листочки бумаг и искоса поглядывала на Максима. Он сидел спокойный, тихий, весь в себе. Прозвенел звонок. Поля села за стол и начала перебирать тетради. Все вышли, Макс тихими шагами подошел к Полине.
- Я хотел сказать вам спасибо за вчерашнее, Полина Сергеевна.
- Не стоит Максим, я сделалa это исключительно для вас обоих, чтобы вам не вылететь из училища.
Макс заметил, что она нервничает, голос дрожит, и на глазах почему-то выступают слезы, но она их сдерживает.
- Я, собственно говоря, не хотел чтоб так получилось, просто он приставал к вам, а я не мог на это смотреть.
- Почему? – неожиданно спросила она его – я думаю вас Макаров это не должно было тронуть – она опустила глаза в тетрадь и тихо произнесла – Максим, а та девушка, вы давно встречаетесь?
- Ее Рита зовут, это моя девушка, правда она красивая?
Полина слегка улыбнулась, но ещё бы чуть - чуть и вместо косой улыбки Макар увидел крокодильи слезы
- Да, очень красивая. Я рада Mаксим, что у вас все хорошо. Вот видите, время хороший доктор.
- Да, Полина Сергеевна, вы абсолютно правы. Сейчас я очень счастлив
Максим проговорил последнюю фразу громко, уверенно с улыбкой на лице, будто сам убеждал себя в этом, и также уверенно вышел вон из класса.
Полина осталась сидеть завороженная, потерянная, слезинки медленно стекали с щек. Она поймала себя на мысли, что за последние дни, она успела выплакать столько слез, сколько не плакала за всю свою жизнь.. Макар шел гордо по коридору, но сердце свое не обманешь. Он понимал, что любит ее ещё сильнее, ещё страстнее, что сейчас готов бросить все ради этой потрясающей женщины, которая стала неотъемлемой частью его жизни.
Наступил вечер, несколько суворовцев из взвода убирали платц. Полина вышла из училища, в руках у нее была стопка тетрадей. Одна выскочила и упала на землю, Полина наклонилась, чтобы поднять, но внезапно к ней подбежал Соболев.
- Полина Сергеевна, давайте я вам помогу – он осторожно поднял тетрадку и аккуратно положил на стопку
- Спасибо Кирилл большое, очень любезно с вашей стороны
- Для вас все что угодно, мне приятно видеть, как вы улыбаетесь, вам хорошо и мне хорошо
В этот момент, проходивший в коридоре Трофим случайно выглянул в окно
- Оба на, вот это номер, а Соболев –то не дурак, хороший ход конем
Через некоторое время он уже стоял в казарме и рассказывал патцанам
- Представляете, иду я себе, никого не трогаю, бац в окно, а там такое…
- Ну что там Трофим, не томи – прокричал с любопытством Сухой
- Короче ребят, не поверите, там Этикетка с Соболевым беседу ведут, а потом он взял у нее стопку тетрадей и помог до автобуса донести, при этом она ему очень мило улыбалась, походу дело, у нас тут новая любовная интрига заворачивается..
- Ничего себе – проговорил Синица – лихо он подстроился, по- моему она ему очень понравилась, ребят только давайте Макару ничего говорить не будем, а то у него и так отношения с соболем никудышные, ещё чего доброго загрызут друг друга ночью..
Но было поздно…
- Что это мне не надо говорить ? Быстро отвечайте – Макс стоял на пороге комнаты
- Да ничего, все нормально
- Нет патцаны, так дело не пойдет, колитесь давайте, чего тут у нас такое случилось, чего мне знать нельзя, от вице-сержанта у вас секретов не должно быть, но помимо этого я все же ваш друг – Макс с серьезным лицом посмотрел на ребят
- Просто понимаешь, там Соболев и Этикетка.. – Трофим не договорил. Скулы Макса напряглись, глаза округлились
- Что Соболев и Этикетка, говори Трофим, не томи
- Ну вообщем кадрится он к ней, а она ему улыбается..Я просто..- но он не успел договорить, Макар просто летел по направлению к туалету
- Слушай ты, гнида, я тебе сказал, только приблизься к ней, я тебя в землю закопаю – закричал Макс на Соболева
- Ой, испугался, какие мы страшные, что не нравится, а мне думаешь нравилось. Когда ты к моей девушке приставал..?
- Так ты мне все это назло делаешь? Из-за Риты? Правильно я тебя понял?
- Нет, Макар, расслабься, просто она действительно мне очень нравится, она красивая, умная, много знает, с ней интересно, меня к ней тянет, ничего не могу с собой поделать..
Макар подошел вплотную к Соболеву, схватил его за шиворот и прижал к стене. Таких глаз Соболев видел впервые, он никогда ничего не боялся, был всегда впереди, но в первый раз в жизни испугался. На него смотрели не просто влюбленные злые глаза, на него смотрели глаза человека, который готов сейчас на все, который сделать может в данную минуту все, что угодно, захочет ударит, захочет убьет. Глаза охотника, у которого отнимают дичь, но он в данный момент такой голодный и злой, он никому не отдаст того, что по праву принадлежит ему.
- Запомни родной, ещё раз я тебя рядом с ней увижу, тебе не сдобровать..
- Ой, испугался – немного осмелел Кирилл – и что же будет
- Узнаешь, но тогда тебе точно не сдобровать, пеняй на себя
Макар отпустил Соболева и направился из туалета, но брошенные вслед слова не дали ему этого сделать
- Что, не общается с тобой твоя зазноба? Да? Хороша баба, но не про твою честь, зачем ей с сосунком связываться, который ничего в жизни не умеет, только отбивать чужих девушек, а вот завоевать такую как Полина по силам только настоящему мужчине, как я ..Уверяю тебя, дорогой, ты за нее не переживай, я ее не обижу, со мной она будет счастлива..
Вот последние слова явно были уже лишними, Макар развернулся и со всего размаху долбанул Соболева, если бы не ребята, во главе с Василюком и Ноздревым вовремя подоспевшие, вывозили бы из училища два труппа, так как злобы было немерено.
Вообщем вся это история в мгновение ока расползлась по училищу и дошла до Матвеева.
- Ну что будем делать, Полина Сергеевна?
- Не знаю, я думала все уляжется, все успокоится, не надо было мне возвращаться
- Да, тяжелый случай, парни чуть головы друг другу не оторвали, шума было столько. Я думаю, напишу ка я письмо в Москву, педагог вы отличный, вас там обязательно примут. Надеюсь вы не против?
- Спасибо генерал-майор, я буду вам очень признательно..
Что можно сказать, день, когда Полина снова покидала суворовское, был самым страшным днем для Макара. Вот сейчас он почему-то чувствовал, что расстается со своей мечтой навсегда. .Максим стоял на вокзале, только не в радости, а горе, а ведь ещё совсем недавно, ровно 2 месяца назад он встречал ее здесь с букетом.
- Прощай Максим, удачи тебе во всем..- Полина протянула ему руку, но Макс осторожно наклонился к ней, обнял за талию и поцеловал в щеку, она не отпиралась..
Кантемиров и Марианна стояли в стороне..
- Эх, любовь, любовь, все это детство, все забудется, это сейчас ему тяжело, но все наладится, он встретит свою вторую половинку..
Марианна не дала ему договорить, она видела каким взглядом Максим провожал Полину, видела слезы на мужественных щеках парнишки, видела всю боль, разочарование, обиду..
- Нет, Вань, а ты не думаешь, что это любовь..
- Маш, ну какая любовь в таком детском возрасте, все это шалости, да к тому же, если и любовь, то односторонняя.
- С чего ты взял, что она односторонняя..?
Кантемиров напрягся и впервые за все это время посмотрел на Полину.. Она прижалась лицом к стеклу и неотрывно смотрела на юного кадета, пытаясь запомнить его таким, каким он вошел в ее сердце и возможно никогда уже оттуда не выйдет.. По ее щекам текли слезы, но она стояла молча, поезд тронулся, Макс побежал за вагоном с криком : Полина, не уезжай, я очень тебя прошу, не уезжай …
На мгновение Кантемирову стало не по себе, он вдруг осознал все серьезность происшедшего, потом искоса посмотрел на Марианну, у той по щекам текли слезы..
- Нет Вань, он не просто любит ее глазами, он любит ее своим сердцем, душой, а это такая редкость в наше время, вот увидишь, такая любовь не забывается…
Потом они тихо пошли по платформе, прижимаясь друг к другу, перрон опустел и только одинокая фигура светловолосого кадета стояла неподвижно, вглядываясь вдаль…

Прошел ещё один год. Выпускной вечер был потрясающей, запоминающейся.. Все закончили очень хорошо. Третий взвод был признана самым лучшим среди всей роты.. Многие ребята получили красные дипломы..
- Ну что, ребят, дерним – проговорил с грустью Макар
- Слушайте, а мне и не верится, что мы уже выпускники – тихо произнес Синица..
Салют заглушил речи, произносимые воспитателем. И только радостные и в тоже время немного грустные лица озарил блеск феерферка..
- А теперь мы послушаем вице-сержанта Макарова, который не просто все эти годы прекрасно справлялся со своей должностью, но и закончил училище с красным дипломом, и поступил в МГУ на факультет машиностроение и военного оборудования.. Ну что Максим, давай. Толкай речь..
Макс вышел на середину зала, осмотрел лица присутствующих людей, таких родных и любимых.
- Впервую очередь я хочу сказать огромное спасибо своему отцу за то, что он отдал меня в это училище, только пройдя этот путь, я понял как важно иметь для будущего мужчины такую подготовку. Я научился здесь не только силе, отваге, выручке и дисциплине, я научился слушать. А это самое сложное в жизни. Я знаю и верю, что отец мне всегда поможет в трудную минуту, но я понял, что все равно надо всегда надеяться на себя и добиваться чего-то самому. Спасибо тебе папа за то, что ты тогда вовремя направил меня в нужное русло.. - Максим посмотрел на отца, улыбнулся. Мэр города сидел гордый, но скупая слеза скатилась по щеке. Вырос мальчишка, хороший сын у него получился..- Спасибо маме, я очень ее люблю, спасибо за ее понимание, доброту и терпение – Мама сидела с платком в руках и все время вытирала слезы. Хочу сказать отдельно спасибо всем педагогам, которые вложили в нас не только знания, они вложили в нас искру, любовь к своему предмету – Максим провел взгляд по всем учителям в зале, боже какие все родные и любимые, он остановил взгляд на Палочке, первый раз он увидел растроганное, грустное лицо Льва Михайловича..- Хочу сказать огромное спасибо воспитателям, которые действительно были для нас и отцом и матерью, мы вас все очень любим – растроганные лица Кантемирова и Василюка.. Максим поблагодарил еще Ноздрева и Матвеева..- Но самое главное я приобрел друзей, близких, на которых всегда можно будет положиться в самую трудную минуту. Ребят, я вас всех очень люблю, вы не просто товарищи, вы братья. .Без вас я не стал бы тем, кем сейчас стал.В саамы е трудные минуты, вы всегда оказывались рядом и даже с тем, с кем когда-то были ссоры мы все равно братья..- Макар посмотрел на Соболева и улыбнулся, последнее время ребята очень сдружились, помогали друг другу, заботились друг о друге, все их конфликты ушли в прошлое.. Кирилл однажды встретил на дискотеке девушку и влюбился по-настоящему, теперь готовятся к свадьбе, а Макс должен быть свидетелем.. Рита уехала за границу..Учится. У нее своя жизнь без Максима Макарова и без Кирилла Соболева.. Макс остановил взгляд на каждом: Синица поступил в военное, Ксюха вернулась, все-таки любовь – вещь серьезная.. Сухой тоже не отставал, да крепко в него вцепилась Ольга да и он не против .Такие счастливые, родные лица. А вот Печка, молодец, поступил в пищевой, будущий специалист.. Любят его девушки, но вот Вероника все-таки пришла, кто знает может останутся вместе. .Трофим поступил на юрфак, будущий военный юрист.. Красавец. Может и он когда –нибудь встретит своею вторую половинку или уже встретил, к нему подошла девушка Алена, последнее время Сашка просто бредит ей.. Макс с грустью обвел всех своих друзей.. Счастливчики. – Дружба, я считаю – продолжал он - , это святое и надо ее беречь.. Училище стало нашим домом, многие в стенах этого здания нашли любовь.. Максим замолчал, глаза округлились, мышцы напряглись, сердце застучало с бешенной скоростью..
- Ну что же ты Макаров замолчал, продолжай – проговорил Матвеев
- Знаете, училище действительно научило не только дружбе, любви, но и умению вести себя в обществе. Когда-то давно, один педагог по этике и эстетике нам сказала, что суворовец – это будущий офицер, а настоящий офицер должен уметь вести себя в обществе.. Я абсолютно прав с этими словами, как прав со словами, что выбор у человека есть всегда, в частности у женщины, ведь мир, он разноцветный, и не надо видеть либо белое, либо черное. Надо руководстоваться эмоциями, чувствами и не стесняться их.
- Слушай, Сухой, кажись Макара куда-то понесло – произнес Трофим
-Не фига себе, патцаны, посмотрите все туда
Ребята обернулись, а вместе с ними обернулись и все присутствовавшие в зале.. На входе зала. В красивом фисташковом платье, стояла она – женщина всей жизни Максима Макарова
Этикетка – произнес Печка
Она медленно прошла по залу, поднялась на сцену.. Максим подал ей руку, она улыбалась и озарила своей улыбкой весь зал..
- Я хочу поздравить вас всех ,суворовцы, простите выпускники, с эти замечательным днем. Сегодня для вас открывается новая дорога в жизнь и какой она будет зависит только от вас. Она посмотрела на Максима и протянула ему руку.. Тот улыбнулся во весь рот..
Надеюсь жизнь у вас сложится удачно..
- А у вас, Полина Сергеевна ?– неожиданно задал вопрос Максим. Зал замер в ожидании ответа. Все сейчас искренне переживали за Макара, так как знали, что этот ответ решит всю его жизнь..
Полина улыбнулась, посмотрела на Максима и тихо произнесла..
- А выбор у женщины есть всегда и долой предрассудки, жизнь дана нам всего лишь раз
и пусть она будет счастливой.. В том взгляде, который она бросила на Максима было все понятно, ответ был положительный..
- Ешкин кот, Маш, я чего –то не понял
- А что тебе не понятно, Вань, любовь всегда найдет дорогу вернутся назад….

Не стоит рассказывать как прошел выпускной и так понятно, весело и шумно, но вот небольшой конец..
Эпилог: В кабинет вошел Михаил. Помощник начальника по военному оборудованию,.
-Максим Петрович, вы не забыли, завтра у вас встреча с министром обороны..
- Спасибо Миш, я помню. Ты можешь быть на сегодня свободен, ди и мне пора домой, пятница как никак..
На столе зазвонил телефон, Макс осторожно снял трубку из телефона донесся детский голосок..
- Папочка, я соскучилась по тебе, когда ты приедешь домой, мы с мамочкой пирог испекли..
Лицо Макара озарила счасливая улыбка..
- Скоро зайчик, целую тебя в обе щечки, мамочку тоже от меня поцелуй…
Он положил трубку и посмотрел на фотографию, которая стояла у него в рамочке на столе. На ней были изображены две самых любимых его женщины.. Полина с дочкой были для него всем, смыслом жизнью, опорой..Он поднял фотографию со стола, посмотрел на двух рыжих созданий с голубыми глазами, девочка была очень на него похожа, но самое яркое она все-таки взяла от мамы, провел рукой по картинке, поцеловал, поставил на стол и вышел из кабинета туда, где уже давно с пирогом ждали его два чудных солнышка…


Сообщение отредактировал Harzed - Воскресенье, 10.06.2012, 21:27
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Макар и Полина (Макар и Полина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024