МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
05.05.2024
17:34
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | один звонок … - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » один звонок … (один звонок …)
один звонок …
HarzedДата: Пятница, 30.10.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Эта история могла случиться с кем угодно и когда угодно. Для написания этого рассказа меня сподвиг один звонок …

Прощальный бал закончился, ночь веселья прошла, макс пришел домой под утро и старался никого не разбудить. И вот прошло три долгих года. Что за это время произошло? Да много всего, как будто вся жизнь пролетела.
Расставание с Ритой не было особой полосой в его жизни, просто небольшое мгновение. А вот друзья занимали большое место, даже не место, а огромный кусок!.
Выйдя из душа Макс, уселся на кровати и решил, что спать он будет, как мертвый. Только устроившись на кровати зазвенел звонок телефона. Макс поднес трубку к уху и немного уставшим голосом сказал:
-алло
-Аня?- в трубке прозвучал взволнованный, но ласковый женский голос
-нет девушка, вы к сожалению ошиблись- макс немного улыбнулся
-ой извините, я наверно вас разбудила!
-ничего девушка, может, я могу заменить вам вашу Аню?
Девушка немного рассмеялась- я думаю да, вы сможете мне помочь, ведь незнакомцу всегда проще рассказать, чем близкому человеку.
-Отлично! Я вас слушаю, конечно, время не совсем подходит для откровений, но я весь ваш!
Девушка тяжело вздохнула и начала свою историю- три года назад произошла со мной история… я влюбилась…
Макс немного решил съязвить- да…. Это редко но бывает!!!!
Девушка рассмеялась- …влюбилась тогда, когда не имела на это никакого права.
-на любовь всегда есть право!
-нет, только не в тот раз. Я сбежала от своих проблем, а теперь мучаюсь, а вдруг я сделала не правильно.
-свои чувства лучше рассказать, иначе вы не узнаете ответа на них
-вы правы, но тогда это было единственным выходом
-с чего вы взяли? Этот парень наверно мучался… а скорее всего до сих пор вас не забыл!- не вольно макс стал вспоминать Полину, ту самую девушку, в которую так сильно влюбился, он до сих пор не понимает, любит он сейчас ее или нет, но он точно знал, что он с ней увидится.
-мне приятно с вами общаться, как вас зовут?
-максим, только давай на ты? А как тебя?
-максим… максим… как знакомо мне это имя. Я думаю, мое имя это лишнее…
Они немного помолчали… стрелки часов медленно передвигались и уже показывали восемь утра.
Максим прервал тишину первым.- можно теперь мне посоветоваться?
-конечно, мне приятно с тобой общаться!
- я только что закончил учиться, расстался с девушкой и даже не сожалею об этом, у меня есть друзья, которые мне как братья, но мне чего то не хватает… чего?
Немножко помолчав девушка сказала- любви максим, любви. Ее не хватает многим сейчас, очень многим.
Макс засмеялся- ты говоришь как…-макс замолчал и думал, как продолжить фразу –… как одна моя знакомая, которая была мне очень дорога, которую я любил…
-и что с ней стало?
-…она исчезла, оставив после себя письмо… в котором я понял… что она больше не вернется.
Голос резко задрожал, и девушка тихо стала говорить – а ее не звали Полиной?
- именно, красивое имя, не правда ли?
-да… максим, а ты любишь эту девушку?
Немножко задумавшись, макс ответил- люблю, только не к чему это теперь.
Молчание…
-максим, хочешь я предскажу твою судьбу?
-конечно!
-она вернется… и скоро вы будите счастливы!!!
-спасибо, но…
Максим не успел договорить, из трубки поплыли размеренные гудки. Макс так и не понял, к чему был этот разговор… закутавшись в одеяло парень повернулся на другой бок и вскоре мирно засопел.
Тем временем девушка на другом конце телефона уже бежала к кассам поездов, она поняла, что это судьба… она поняла, что любовь привела ее к нему, к максиму…

Prava prenadleshat Only I



Сообщение отредактировал Harzed - Пятница, 30.10.2009, 00:01
 
HarzedДата: Пятница, 30.10.2009, 15:49 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Фан-фик на тему МиП

Фан-фик на тему МиП
Автор: Полина_ЭтИкЕтКа
Название: Любовь в режиме Online
Рейтинг: R
Дисклеймер: права принадлежат автору под ником «Полина_ЭтИкЕтКа», «СТС» и «Киноконстанта»
Пэйринг: Максим/Полина, Глеб/?
Жанр: Hart/Comfort
Размер: Мини
Описание: Максим учиться на 3-ем курсе СВУ, Полина тайно проживает в Твери и Макс даже не догадывается об этом , но однажды он узнаёт её ICQ…………и тут начинается любовь вне границ онлайна, у Полины просыпаются чувства к Максиму, она понимает, что не может без него жить……..всё было-бы хорошо, если-бы не вмешался Глеб………..

Раннее утро, тёплый и ласковый рассвет врывался в комнату Полины, она неохотно вставала, одевала пушистые тапочки и шла в ванную.
На столе в комнате, мягко вибрировал телефон, на дисплее которого высвечивалось "ГЛЕБ". Полина вышла из ванной и первым делом включила компьютер и зашла в Интернет, новый пользователь запрашивал авторизацию, Полина, просмотрев данные, подумала, что уже знает этого человека, но кем он является Полина не знала.
Переписка началась коротко и холодно-
"Здравствуйте Полина Сергеевна"-писал незнакомец,
"Здравствуйте, а вы собственно кто?"-интересовалась Поля, ей непременно нужно было узнать, кто же это.
"Это я ,Максим Макаров"...........
Сердце Полины вздрогнуло, на глаза навернулись слёзы, но и естественно она не понимала, откуда у него её номер.
" Максим, откуда у тебя мой номер?"
Максим не спешил ответить, а лишь тупо подбирал слова
" Я его нашел в поиске, хотел найти и нашёл."
***
Переписка длилась уже более 13 часов без отрыва от компьютера, они не могли остановиться, им было о чём рассказать.
Так продолжалось долгое время, в увалы Макса......его звали друзья, но он не мог прожить день без общения с Полиной, позвонить было тяжело, а вот написать легче лёгкого
Да и Полина жила только выходными и словами Максима.........
Полина понимала, она на самом деле его любит......это было ясно....с каждой секундой .......как-будто в поезде удары колёс.....такие -же быстрые, как отстуки сердца Полины........
Украдкой взглянув на беспорядок вокруг.....она поняла....забросила квартиру, но не забросила Максима
Ведь в каждую свободную секунду она подходила к компьютеру.....и смотрела в сети он или нет.......если нет.....сердце безнадёжно опускалось.......а если да....то быстрее "Привет"
Однажды когда он был не в сети, Полина решилась и написала ему
"Максим, я тебя люблю"-потом вспомнив на секунду, что сообщения не возвращаются, испугалась, так ли он поймёт её.
Но она понимала, что назад дороги нет, не было и не будет......сердце переодически, то сжималось в маленький комочек.....то внезапно расслаблялось......
Она понимала, что всё....это теперь всегда, и при этом ощущала сладостную зависимость от Максима.....а время шло.....каждая секунда наедине с ним , пусть даже не воочию, а так в режиме онлайн, становилась всё важнее........он с каждой минутой становился всё дороже..........день его не было.....она плакала....очень тихо, практически беззвучно, но Максим не знал об этом.......не могла сама зайти в интернет, ругалась, пинала ногами системный блок, и проклинала всё на свете........
И вот наконец он вошёл в сеть , появилось сообщение " Максим печатает"
"Полина, я тебя безумно люблю, за тебя готов отдать всё, я искал тебя весь год, и вот когда нашёл, хотелось-бы никогда тебя не отпускать, как жалко, что ты сейчас в Москве, а я не могу к тебе приехать"
Полина опешила от таких слов, и вот зачем спрашивается, она ему солгала, она же в Твери, его Полина в Твери. Решилась написать-
"Максим, если ты хочешь, мы можем встретиться сегодня в 4 у ресторана "Даймонд".
Максим был готов прыгать от радости, ему так хотелось её увидеть.......
" Да конечно, с превеликим удовольствием"

Полина подошла к ресторану, и очень удивилась, придя на 10 минут раньше, она умудрилась опоздать, потому-что там уже был Максим.....
Она подошла к нему и сказала
"Здравствуй Максим"
Он понимал, что сегодня у него самый счастливый день.....ему было приятно ощууть себя рядом с ней, чувствовать её запах, видеть её прекрасное лицо......
"Здравствуйте Полина.........." да ну и правильно к чёрту Сергеевна.
"Давай перейдём на ты, Максим"
"Конечно, понимаешь, я тебя так долго искал , везде, обзванивал знакомых, я не представлял жизни без тебя, и никакая девушка мне была не нужна, только ты, пожалуйста, больше никогда не уезжай, прошу!!!"- взмолился Максим.
" Я больше не оставлю тебя Максим", еле слышно проговорила Полина подходя ближе и обвивая руками его шею.
"Никогда!"........и прикоснулась губами к его губам и они слились в страстном поцелуе.
Через некоторое время, Максим попросил Полину подождать его, ведь в ресторане по его словам её ждал сюрприз, Полина согласилась.......
Вдруг кто-то резко дёрнул её за руку и ,со словами
"Вот ты где Ольховская, тварь паршивая, а ну пойдём!!!"
силком засадил в чёрный джип, и на большой скорости скрылся в неизвестном направлении........
Когда Максим вышел, чтобы позвать Полину.......её там не оказалось....

Максим с недоумением оглядывался по сторонам, ведь только-что она была здесь ,совсем рядом, а теперь вокруг стало больно и холодно.
Ведь всё было так хорошо, так напоминало какую-то сказку с хорошим концом. Он вспомнил как они с ней переписывались, даже когда он сидел на занятиях в СВУ, и писал ей всё что только приходило в голову, уже ровно две недели , как он забыл что такое учёба. Однажды был даже и вот такой курьёзный случай. Они сидели на уроке у БМП, она дала дополнительное задание для самостоятельного решения. И в этот же момент ему пришло сообщение от Полины, то самое первое и самое приятное "Я люблю тебя" .Макс был только в мыслях о Полине, о каком задании могла идти речь, он просто наслаждался мыслью, что теперь они будут вместе. Он забыл даже о том где он сейчас находиться и лишь громкий звук сбил его с мыслей.
"Суворовец Макаров, быстро к доске!!!!" -кричала Эмма Владимировна и причём не в первый раз. Максим встал и на автомате пошёл к доске, теребя в руках свой мобильник. Но в его мыслях была только ОНА, Полина.
Именно поэтому тогда у доски он ответил именно так.
"Поль, мы теперь всегда будем вместе"- и прижал мобильный к груди.
Весь взвод смотрел на него с недоумением, все молчали.
Первая мысль пришла к Трофимову
-" О, так это наш Монах , опять с Этикеткой разговаривает!"
Взвод заразительно засмеялся.......как хорошо что Макс не слышал ни высказывания Трофима, ни смеха во всём классе.
Только БМП вернула его с небес на землю ,посадив мечтателя Макарова опять на свое место.
***
Максим огляделся вокруг, вдруг тут есть те кто видел Полину. Увидев только старушку, которая очень громко ругалась.
Максим спросил -" Извините пожалуйста, а вы не видели девушку......."
Описал Полину для достоверности информации и стал слушать бабушку.
"Милок, видела ,да , её бугай какой-то в машину затащил, в иностранную и повёз куда-то!"
Максим призадумался, и решил поверить бабушке.
"А машина какого цвета была?"-спросил Максим
"Чёрная такая, большая!!!! А ещё милок, смотри он меня обрызгал гад этакой!"
"Спасибо большое "-ответил Максим и задумался......у кого же из знакомых Полины есть чёрная иномарка......и тут его прервала мысль "ГЛЕБ".
Максим не раздумывая и не пересматривая фактов, побежал к дому Глеба, благо Полина задолго до этого в аське сказала ему, где живёт Глеб. А то бы пришлось звонить Александру Михайловичу и узнавать его адрес так-же как и номер аськи Полины.
***
А тем временем в квартире Глеба ........
"Зачем ты меня сюда затащил ,Глеб?"-со страхом в голосе спросила Полина.
"Ольховская, а ты баба то классная, как только со мной развелась, так сразу малолеток совращать, да причём не простых а золотых, у парня отец в гос думе, ты сначала с ним, а потом с отцом, я правильно понял?"
" Свиридов, это вообще не твоё дело , когда я , с кем я и зачем, понятно?"
-"Ольховская, ещё как моё, компьютер-то мой,а ты мне его никак не отдаёшь ,вот я и пришёл разобраться!"
-"Мне не о чем с тобой разговаривать, Глеб !"
Грубо схаватив её за руку и притянув к себе , начал гладить рукой её волосы.
-" Отстань от меня, вообще не прикасайся ко мне , я для тебя не существую, понятно!"
-"Странно , раньше тебе это нравилось!"
-"Отпусти меня и дай мне выйти из квартиры по хорошему!!!"
"Даже и не собираюсь!"
Полина быстрым шагом пошла на кухню и взяла нож для мяса, как самый большой. Крикнула с кухни
"Глеб закрой глаза, у меня для тебя сюрприз! плохой-подумала она про себя.
Войдя в коридор, она замахнулась рукой с ножом, и ударила его тупой стороной со всей силы.........Глеб упал на пол.....
"Чёрт, а вдруг он умрёт, ну а в общем так ему и надо........где же ключи?"
Дверь квартиры открыть не удалось, и Полина решилась на отчаянный шаг, так-как Глеб жил на 2-ом этаже.
Полина встала на подоконник и уверенно шагнула вниз.........
***
В это-же время к дому подбегал Максим, и увидел ужасную картину.
На парапете , рядом с подъездом лежала она, его любимая Полина, и небольшой струйкой по парапету стекала алая кровь.
Максим быстро набрал 03
-"СКОРУЮ БЫСТРО!!!!!" заорал он в свой мобильный.......

После звонка Максима, скорая подъехала довольно быстро, но для Макса ,ожидание машины скорой помощи показалось вечным.
Он просто держал её за руку и плакал.......тихо ,по мужски.....беззвучно, он боялся потерять человека, который только что стал ему дорог. Но Полина не подавала никаких признаков жизни......но это только по мнению Максима. На самом же деле, это небольшое ,но любящее сердце билось, хоть и не очень часто, но всё же билось. Она была жива.
Вот и подъехала скорая, Полину перенесли в машину,Максим естественно не покидал её ни на шаг. Он сидел рядом с ней, всё так-же не отпуская её руку, как-будто застыл......в его голову приходили разные мысли, они путались в его голове,они заставляли задуматься,но Макс не обращал на них внимания, больше в этой ситуации подключая сердце, а не мозг.
Вот и больница, попросили подождать в приёмной.....и вот его рука оторвалась от Полины, он больше не ощущал её рядом, как будто кто-то отрезал ту невидимую нить, что их соединяла, на сердце стало горько и одновременно пусто. Прошло пол-часа, но Максиму казалось, что время играет с ним злую шутку, то замедляясь, то слишком быстро идя вперёд, он тупо смотрел на дверь кабинета в который только-что увезли Полину. Все звонки с телефона он сбрасывал, его ничего не интересовало, боль прожгла всё, и даже это была не его боль.......а её боль, он ощущал её .
Из кабинета вышел врач и подошел к Максиму
-" С ней ничего страшного, жить будет!" обадривая Максима проговорил он
-"Ну так что с ней? Что? Что случилось?"
-"Просто перелом правой ноги и обморочное состояние, последствие болевого шока"- весьма радостным голосом сказал врач
"А можно мне к ней , прямо сейчас?" - тихо выговорил Максим
"Ну ладно ,что уж поделаешь, заходи!"
Тихо вошедший в палату Макс сразу подбежал к её кровати и приобнял её , что-то тихо приговаривая.....если прислушаться ,то было отчётливо слышно.....
"Полечка, родная, всё хорошо, всё будет хорошо!"
Он сел радом на стул и не переставал держать её за руку
Он смотрел на её прелестное лицо, ждал ,когда же она очнёться, и наконец прекрасные глазки с некоторой нерешительностью открылись и сразу пристально впились взглядом в Максима. Полина пришла в сознание и попыталась сесть.......ей мешал гипс и сильная боль.....на самом деле её перелом был в двух местах, о чём врач и умолчал, хотя он прекрасно всё видел на рентгене и знал, что Поля начнёт ходить нормально только через полтора месяца.
Полина огляделась по сторонам и удивительно похлопала глазами.......она и не думала, что находящийся с ней рядом Максим-реальность, а не сплошной бред.
-"Макс, а что ты тут делаешь.....да и вообще, а что здесь делаю я ?"
-"Ты упала со второго этажа, если помнишь, сломала ногу, да и заодно переволновала меня. Я так за тебя волновался, Полечка! Ты долго не приходила в сознание и я испугался ...что ты больше......." -Поля не дала ему договорить...
" И ты всё это время был со мной!!!! Ты боялся за мою жизнь.........
Кстати, а откуда ты узнал, что я у Глеба?"
" Прохожие рассказали.......долгая история Поль. Как ты сама себя чувствуешь? "
"Жуткая боль....... ногой пошевелить не могу...ну а так в общем нормально. А сколько я уже здесь?"
" Здесь ты уже 12 часов..........это не считая поездки на скорой! Не волнуйся, скоро и кость сростёться , всего какой-то перелом!" Хорошо хоть ты жива!-воодушевлённо сказал он ей
"И ты хочешь сказать.....что ты здесь больше 13 часов? Вместе со мной...... постой Макс, а как же Суворовское?"
" Я уже договорился......но про тебя ни слова......а то там будет такое, о чем страшно даже подумать"
"Спасибо за то что ты есть........." не закончив фразу Полина лишь жестом подозвала Макса наклониться к ней, и уже через несколько секунд это был страстный поцелуй, который не мог не раскрыть всех чувств этой влюблённой пары...........
***
Так проходили многие дни на протяжении вот уже нескольких недель, на прикроватной тумбочке всегда был свежий букет китайских красных роз.....Полина была обеспокоена лишь одним.......а что случилось с Глебом?????
Ответ на этот вопрос она получила гораздо позже.........
***
Настал долгожданный день выписки из больницы..........Максиму предстояло опять научит Полину ходить.....как бы смешно это не казалось, но за полтора месяца в лежачем состоянии ,да ещё и с гипсом ,Полина не могла вспомнить, как правильно делают шаги. Макс обязался помогать ей в этом........за эти полтора месяца, их отношения переросли простую влюблённость.....они поняли как важны друг для друга........
Но при выходе из больницы уже почти чету Макаровых ждал неприятный и премерзкий сюрприз...........
Максим выносил из больницы Полину на руках.......и ту перед их взором предстал Глеб...........
Полина поёжилась, и чуть не вскрикнула......он был для неё , как призрак из прошлого
"Ну что Ольховская, ты надеюсь ничего не забыла?" – начал он............. После этих слов внутри у Полины всё похолодело. Откуда он узнал про выписку, да и вообще ,что ему опять от неё надо. Тогда он чуть не разрушил её жизнь, а теперь снова рушит её счастье, которое она только обрела. Максим понял ,что с этим типом лучше не связываться вообще, нет Максим не был трусом, просто опять делать конфликт из ничего ему не хотелось, да и что он сделает……когда вся жизнь Поли в буквальном смысле в его руках. Макс рассуждал бы ещё целую вечность, если-бы Полина не решилась наконец сказать.
-" Что я должна была помнить? Всё что ты мне говорил не имеет для меня абсолютно никакого значения. Точно так-же как и ты не значишь для меня ничего."
Её взгляд был устремлён на Глеба. Она ждала его действий......любых, пусть даже ужасных......главное было побыстрее от него отвязаться. Он тоже смотрел на неё , но в его взгляде читалась пустота.........
-"Ольховская, ты надеюсь ничего не забыла?"-повторил Глеб......как робот, даже более сжато, практически без эмоций....
Полина только хотела что-то ответить.........но тут вдруг вслушалась в его слова.........он говорит то же самое....
Максим едва подавил смешок, настолько это была смешная ситуация, что он больше не мог сдержаться. Он сказал что-то на ухо Полине , от чего она вся густо покраснела......не то что от стыда, а скорее всего от смеха.
Не успел Глеб ответить ещё что-то, как у входа в больницу появилась медсестра и мило заговорила с Глебом. что она говорила ни Поля ни Макс услышать не могли. Через несколько минут медсестра подошла к Полине с Максимом и сказала
-" Вы уж его простите, у него амнезия, причём очень тяжёлая форма, он даже не помнит как его зовут. Повторяет только эту фразу . Другово ничего он вспомнить не может"
-"Ничего, ничего, он даже нас и не побеспокоил"-спокойно ответил Макс. Как только Макс вышел из больницы, всё ещё с Полей на руках , послышался звонкий и раскатистый смех. Это Поля смеялась над тем, что она сотворила с Глебом.
Всю дорогу до дома Максима, Поля пыталась идти самостоятельно, но это получалась у неё с большим трудом. Да, в больнице она уже потихоньку ходила,но получалась это у неё не слишком хорошо. Но с помощью Макса, всё шло гораздо лучше. Вот и подъезд Максима, вот и он с ней на руках открывает дверь квартиры..............Никого.........именно в такой момент и делают великие дела.
Посадив Полину на диван в гостинной и удалившись в коридор он крикнул оттуда
-"Сейчас будет сюрприз! Ты закрой глаза и не открывай пока я не скажу!!!"
Полина последовала его указаниям , даже и не задумываясь, что же для неё устроил он. Хотя капля интереса всё-же была, но она не ожидала от Максима чего-то большего чем банальный букет роз. Она очень глубоко заблуждалась.
В это время Максим искал ту самую заветную коробочку, тот самый сюрприз...самый лучший сюрприз по его мнению.
Галантно войдя в комнату и присев на одно колено он проговорил
-"Полина ты будешь моей женой?" - и раскрыл коробочку с золотым кольцом усыпанном бриллиантами.....
У Полины от неожиданности сами открылись глаза и начало сильнее биться сердце, она и не знала что ответить. Как-будто разом, все слова на свете исчезли, и она не могла найти ни одного подходящего. Через несколько секунд с её губ сорвалось тихое, но чёткое
"ДА"- на глазах появились слёзы, слёзы радости, на её лице появилась восхитительная улыбка. Ведь именно в этот момент он надевал на её руку кольцо. Полина даже и не захотела спрашивать, откуда оно, и почему всё так быстро. Ей просто хотелось наслаждаться каждой минутой рядом с ним, несмотря ни на что.
Никто из них и не заметил , как в замочной скважине три раза повернулся ключ, это Макаровы-старшие возвращались из ресторана. Первым делом Лариса решила заглянуть в гостиную, открыла дверь и оторопела. Её сын надевает какой-то девушке на руку кольцо, да и вот-вот её поцелует, или что ещё большее. Лариса Макарова была вне себя от ярости...
А Максим и Полина ничего не видели вокруг кроме них самих...и ничего пока не могло помешать их счастью...
"МАКСИМ, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?"- резкий ,острый ,колкий звук послышался в тишине,конечно Лариса не могла сдерживать наплыва эмоций.
Полина резко повернула голову, никогда ещё ей не было так стыдно, как перед родителями Макса. Максим поразил столь резкий приход отца и мамы, но уже ничего не вернуть, нужно всё рассказать , и причём чистую правду. Максим начал-
"Мам, пап , это моя невеста Полина."
Его резко оборвал отец-
"КАКАЯ К ЧЁРТУ НЕВЕСТА, У ТЕБЯ ВООБЩЕ СООБРАЖАЛКА РАБОТАЕТ?"-грозно ответил ему Макаров-старший
"Мы с вашим сыном любим друг друга, и за несколько минут до вашего прихода он сделал мне предложение. Просим прощения, что сначала не сообщили вам о нашем с Максимом решении"- на одном дыхании проговорила Полина, во чтобы то не стало защищая Макса. Ей было очень страшно говорить это, но всё же хоть раз она должна повести себя отчаянно. Хоть сердце и билось сильно, и вот-вот было готово выпрыгнуть из груди, она нашла в себе нужные слова...сказала...не побоялась.
"Смелая и отчаянная", подумала Лариса......"но слишком смелая......"
Максим сказал на ухо Полине
"Не беспокойся, всё будет хорошо, я сейчас с ними поговорю и вернусь"
Тут же он сказал-
"Мам, пап, давайте я вам всё объясню! "
"Ну, уж постарайся!"- едва промолвил Пётр....
Разговор между ними длился долго, Полина всё ещё сидела на диване и смотрела на дверь напротив, где сейчас Максим рассказывал родителям о ней , да и вообще об их отношениях. Полина вся изнервничалась, её мозг рисовал разные картинки, совершенно непредсказуемые...и тут распахнулась дверь и в комнату вбежал Максим.Радостная улыбка озаряла его лицо...НЕУЖЕЛИ СОГЛАСИЛИСЬ?
Максим обнял её и сказал-
"После долгих уговоров родители СОГЛАСНЫ на нашу свадьбу, а ты пока поживёшь у нас, отказов не принимаю!", и поцеловал её в уголок губ. Полина была поражена таким раскладом событий, неужели всё так хорошо?!
Максим показал Полине его комнату, которая с этого момента стала их общей. Полина раскладывала свои вещи ,привезённые из больницы, Максим помогал ей. Как казалось со стороны, родители так искренне были рады за них.....но это казалось только со стороны. После был ужин, на котором все обсуждали свадьбу...Но радость от этого разговора была только у двоих у Полины и Макса.
А вот в голове у Ларисы Сергеевны назревал шикарный план...
Наутро Максим ушёл в Суворовское....выходные кончились, и так отец его отпросил до утра. Макс попрощался со спящей Полей, поцеловав её, и недолго думая пошёл в училище.
Полину разбудил голос Ларисы -
"Полина , вставайте, мне нужно с вами серьёзно поговорить, причём очень серьёзно!!!"
Полина присела на край кровати и сказала
"Да Лариса Сергеевна, я вас слушаю"
Полина уже начала понимать, от этого разговора не придёться ждать ничего хорошего. Даже выражение лица Ларисы говорило об этом.
"Полина, не поймите меня плохо, но мне не очень бы хотелось видеть вас рядом со своим сыном. Да и не только мне, его отцу тоже этого не хочеться" -совершенно спокойно начала Лариса
У Полины пропал дар речи, она уже не понимала ,что говорит Лариса, ей было больнее с каждым её словом, как-будто это был смертный приговор...смертный приговор их любви с Максимом.
"Вы же согласились на нашу с ним свадьбу? И что вы сейчас имеете в виду?"-с недоумением еле слышно спросила Полина
"Полина, вы меня прекрасно поняли, не надо строить из себя дурочку. Вы взрослая женщина и должны прекрасно понимать, что вы не пара для Максима, и вам лучше расстаться. А на свадьбу мы согласились , только для того ,чтобы успокоился Максим. Вы понимаете , что этой вашей СВАДЬБОЙ вы испортите мальчику жизнь. Так что лучше вам уйти сейчас, чтобы не испортить мальчику жизнь.-констатировала Лариса. Полина сидела в полном недоумении. И что ей теперь делать,как быть с Максимом, куда идти, куда ехать....Это была полная растерянность и безысходность.
"Лариса Сергеевна, так что-же мне делать, если я его люблю? Что делать Максиму, если он любит меня?
"Уезжайте из города сегодня, Полина. Это моё последнее слово. Я думала вы будете умнее. Так-что если вы его любите, уезжайте из Твери и из нашей квартиры, и забудьте о нём. Максима для вас не существует. И ещё, Полина, пусть Максим не знает об этом разговоре. Всего хорошего "
Холодный приговор Ларисы...единственное ,что она разрешила-написать горькую записку для Максима, о том ,что они не могут быть вместе. Для неё это был единственный выход...больше она не могла ничего возразить. Через час вещи были собраны. Колёса чемодана стучали по асфальту, с некогда ярких, живых и счастливых глаз капали слёзы, чёрная тушь текла по щекам. Полина стояла на автобусной остановке и ждала автобус до вокзала.Она не могла ничего поменять. Зайдя в автобус, она начала вспоминать все их счастливые и радостные моменты. Как же она так поступила...у неё у самой не было выхода, совсем не было или всё-таки был? Нет , не было, подсказывал её холодный рассудок. Да, он есть и сейчас, говорило тёплое сердечко.
Наконец весёлый мужской голос сказал
"Остановка Суворовское Военное Училище, внимание пассажиры......"
Сердце Полины вздрогнуло и она выбежала на этой остановке, по зову сердца, ведь правильно тогда она писала, что не нужно жить холодным рассудком!
Пройдя на КПП она позвала Максима Макаровa, 3-ий курс, 3-ий взвод...
Она присела на стул и стала думать... а может она делает всё неправильно, может не стоит. Ноги так и звали уйти из жизни Максима незамеченной, но она не могла это сделать. Вдалеке послышались шаги, громкие , чёткие...это бежал Максим.

Последний урок, урок литературы...самый нудный урок по мнению суворовца Макарова. А как ему хотелось сейчас всё бросить, и домой , к Полине. На минуту он задумался, почему-же родители так быстро с ним согласились, обычно же так просто не бывает...хотя наверное он просто чересчур подозрительный. Вдруг в дверь постучали и оттуда высунулся дежурный. Немного помедлив он выпалил
-"Макарова на КПП!"
Тут наконец Максим оторвался от своих мыслей и задумался, кто-же пришёл к нему. Недолго думая он поднялся с места и не спеша побрёл к КПП. Вдруг, подойдя к концу коридора он увидел ЕЁ, Полину...шаги его ускорились, он перешёл в бег. А когда он подбежал ещё ближе то и заметил её чемодан. Она подняла голову, растрёпанные вьющиеся волосы, красные заплаканные глаза, чёрная тушь, подтёками на щеках...всё что увидел Максим. Он подсел к ней, приобнял её и спросил
-" Полечка, родная, что случилось? Почему ты с чемоданом? "
Тихий, заплаканный голос отвечал ему
-"Максим, твои родители против наших с тобой отношений, наверное мы вынуждены расстаться. Меня выгнали из твоей квартиры."
Максим не мог ничего понять...он чувствовал, что родители чего-то не договаривали, так вот что они решили устроить. Ну хорошо, как они ко мне , так и я к ним, подумал Максим.
-"Поль, всё считай , что я решил все наши с тобой проблемы. Можешь больше не переживать. И никогда, слышишь, никогда мы с тобой не расстанемся" , лаского сказал Максим, вытирая рукой её слёзы...
-"Максим, помоему ты не понимаешь. Как мы выберемся из этой ситуации? Твои родители не хотят меня видеть рядом с тобой.
-"Полин, не хотят видеть , и не увидят. Я уже всё продумал. Давай выходи из училища и подожди меня с другой стороны, и только попробуй убежать! -шутливо сказал ей Макс.
-" Максим, ты что в самоволку?? Не надо , Макс, поверь я и сама разберусь со всем"
-"Надо, Поля, надо. Если такое дело, то я должен помочь нам обоим. В общем жди меня, я сейчас"- и Максим после этих слов поспешно чмокнул Полину в губы, и побежал через другой выход.
Ни Полина ни Макс, не заметили стоявшего сзади и шокированного такого рода "представлением" Ивана Адамовича Кантемирова. На секунду ему показалось ,что это его воображение рназыгралось. Несколько раз он потёр глаза, ничего не изменилось...
Иван Адамович заспешил к кабинету Василюка...
Полина тем временем подошла к забору. Мысли о том зачем ей всё это нужно, не покидали её ни на секунду. Она вообще не знала что взбредёт в голову Максиму, он ведь такой непредсказуемый.
Вот уже и Максим перелез через забор. Он взял Полю за руку и выхватил из её руки чемодан.
Подойдя к автобусной остановке Макс остановился и сказал
-"Ждём автобус номер 11 , до остановки "психушка имени Л и П Макаровых" "
-"Максим, что ты такое говоришь, тут люди вообще!"
-"Ты всегда людей боишься, или только по праздникам?
-"Я не боюсь людей, просто это глупо!
-"Ладно раз глупо, мы пойдём пешком !"
Так они и пошли по улице, скромно державшись за руку, а сзади по колдобинам, ямам и выбоинам тарахтел Полин чемодан.
Вот они и дошли до дома Максима, он сказал ей, оставляя чемодан рядом.
-"Подожди меня, я быстро, только на одну секундочку!"
И быстро скрылся за дверью ведущей в подъезд.
***
Тихонько открыв дверь ключом, Макс зашёл в квартиру. Первым делом он увидел записку написанную рукой Полины, но читать не решился, всё равно знал что это ложь...он знал всё про разговор Полины с его матерью. Теперь после этого, Лариса в его глазах смотрелась этаким чудовищем, посмевшим выгнать ЕГО Полину из квартиры, да и чуть-ли не из его жизни. Сделай бы Полина именно так как сказала Лариса, он мог бы потерять всё...всё...всё. Но не надо думать о плохом. Макс тем временем собирал вещи в большую спортивную сумку, все вещи, также прихватив с собой немного денег из папиного сейфа он направился к входной двери. Поставил сумку ,взял карандаш и приписал к Полиной записке
" Вы хотели чтобы ваш сын потерял любовь, вы этого не получили. Зато вы потеряли сына. Больше его у вас не существует. Прощайте навсегда . Максим."
Он вышел из квартиры...хлопнула дверь
***
Звонил будильник, громко и настойчиво, изящная женская ручка отключила его и сладко потянулась в кровати. Она присела на краешек кровати , открыла глаза , встряхнула рукой свои красивые рыжие кудри. Какой же неприятный сон ей приснился этой ночью...ужасный кошмар...
Как же хорошо , что всё это ей только приснилось. Полина открыла небольшой сонник (она была немного суеверна ) и прочитала в нем, что сны которые сняться сегодня сбываються с точностью до наоборот.
Полина улыбнулась и отложив книжку в сторону, пошла в душ...
 
HarzedДата: Пятница, 30.10.2009, 16:31 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Белый шарфик или счастье в подарок…

Он проснулся от того, что безумно замёрз…Шёлковое покрывало абсолютно не грело, а одеяло было откинуто, судя по всему, уже давно. Макс открыл сначала один глаз, потом другой, на всякий случай дотронулся до соседней подушки, ещё надеясь, что девушка на самом деле спит рядом. Надежды не оправдались.
-Сбежала, прошептал парень, убедившись, что женщины все одинаковые. Хотя и такие любимые…
Но внезапно, она увидел её. Тёмная фигура стояла, замотавшись в его халат, около окна и задумчиво что-то разглядывала.
-Что ты ищешь там? Кого выглядываешь? – его хриплый со сна голос, кажется, испугал его…
-Ты проснулся…Прости, наверное, я разбудила тебя. Но в такое утро стыдно спать! Посмотри, какие снежинки, они похожи на маленьких балерин в балетных пушистых пачках…Я тоже хотела быть балериной, когда была маленькой. Как ты думаешь, я бы смогла стать балериной?
-Конечно, заяц.
-А мама всегда хотела, что бы я училась музыке…А я танцевала…, - девушка сделала какое-то замысловатое балетное па, чем ужасно рассмешила Максима…
-Майя Плисецкая, иди сюда, я замёрз. Греться будем…
-Ах, замёрз?! Не думала, что со мной можно окоченеть…

И это было счастье…Иногда человек может подарить счастье, отказавшись от своего… Как же это всё начиналось?

------------------------------------------------------
-Макс…Милый….Смотри, что я купила...Посмотри! - лёгкая, больше похожая на пушинку, она кружилась в белом платье, а ему было всё равно…, -мне так нравится этот шарфик, -его щеки дотронулся нежный белый щёлк
-Мне некогда, прости. Да, очень красиво…
-Тебе всё равно, да? - большие глаза наполнились слезами..., -когда ты разлюбил меня? Неужели я настолько тебе безразлична?
Тихо хлопнула дверь, и только тут он понял, что произошло
-Стой!
И тишина… Господи, как тихо теперь в этом доме, таком чужом для него. Нет, он не любил её, совсем, но было что-то в ней непреодолимо родное, она была его другом, самой лучшей любовницей. Всегда ждала и верила в него…А сегодня и вера, и любовь, и даже сама надежда рухнули… И только он виноват во всём этом. Так гадко, он сломал душу в этой девочке, она не виновата, что он любит другую. На столе, в прихожей лежало кольцо. Кольцо с его инициалами, которое она заказала себе в прошлом году… Тогда он совсем забыл про её день рождения. Что же с ним тогда сталось? И вроде бы всегда был таким внимательным, цветы дарил, а ту просто забыл…А она ничего не сказала, просто от его имени подарила себе кольцо с его инициалами…
Ритка…хорошая девочка, вот только зачем же ты повелась на него тогда? Ушла от надёжного, верного парня… А ведь могло же быть у неё всё по-другому…

Уютный стук колёс убаюкивал…а в голове крутилась одна тихая, но до боли ясная мысль: всё кончено…. Хотя нет, наверное, ничего и не начиналось.. Всё рухнуло, наверное, ещё пять лет назад. Тогда Макс пришёл к ней и сказал прямо: « Сегодня мне надо сходить на свидание со своим прошлым». Она отпустила его, слёзы капали, мешали дышать…А голос был твёрдый и чуть насмешливый
-Иди, только не заблудись….
А потом он вернулся, потом он вновь уходил, с её позволения, а год назад он стал забывать её….И всё чаще она слышала такое ненавистное ей имя: « Полина»…Вот именно тогда всё упало и разбилось на миллионы сверкающих осколков. Вот и вся её любовь, вот и вся надежда, вот и вся вера…. И вот сейчас, поезд уносит её прочь из Москвы, она едет навстречу с его прошлым…
Белый шарфик нежно обвил шею и будто шептал легчайшей тканью: ты делаешь всё правильно, потом построишь своё счастье, а сейчас главное: они….
Пусть будут счастливы, пусть…-вторили колёса…
-Пусть….

Как она узнала телефон, как позвонила, как договорилась о встрече в одном старом, но очень милом кафе, она не помнит. В памяти остались отдельные мысли, которые бились в голове: я сейчас отрезаю все пути назад. А вдруг она меня намного лучше? А как же мне теперь жить…
Она шла по родному городу и впитывала сумасшедшую энергию этого огромного мегаполиса. Москва похожа на гигантский муравейник, она живёт какой-то своей жизнью, но, тем не менее, всегда примет нового жильца под своё крылышко. А вот сможет ли он там выжить, зацепится ли руками и ногами за город –это уже его трудности…
Два раза звонил телефон, на дисплее которого каждый раз возникал милый блондин в форме. Как велик был соблазн нажать кнопку и выдохнуть в трубку:
-Алло…
Но нет.

Белый шарфик развевался на ветру и беззаботно отражал солнечные лучи, шепча своей хозяйке
-Счастье когда-нибудь будет. Разве я не само счастье?
Поразительно, столько лет она не была в Москве, а всё так же хорошо знает свой родной город. Вот за углом та самая кафешечка, где состоится самый тяжёлый в жизни разговор.
Она опоздала, вошла на пять минут позже. Глубоко вздохнула и вступила в уютный полумрак…
Когда она увидела Полину, она сразу же всё поняла… Она не знает, какой была эта женщина была десять лет назад, но сейчас она красива. Именно красива, не симпатична, не миловидна, а красива. Аристократические тонкие черты лица, чуть заметная кукольная улыбка, рыжие, не тронутые хной, волосы.…А сейчас ей, наверное, лет 32-33…
-Полина? – она может себе позволить такое обращение. Да, соперница старше, ну и что?
-Да, я.
-Здравствуйте, я Рита…я Вам звонила….Мне кофе без сахара, -обратилась она к подошедшему официанту, - Полина, Вы что-нибудь будете?
-Нет, спасибо…
-Я буду говорить, а Вы меня, пожалуйста, не перебивайте. Мне тяжело.
Знаете, я люблю Максима…Люблю так, что ненавижу себя за это. Я могу абсолютно точно припомнить, как он улыбается во сне, а как морщится, когда пьёт горький чай по утрам… Мы с ним давно вместе, я пятнадцати лет. Сейчас мне 25...Это 10 лет, как я делю его с Вами, 10 лет как я...ненавижу Вас. Да-да, я понимаю, что лично Вы мне ничего плохого не сделали, но всё равно….Знаете, он хотел, чтобы у нас была девочка, чтобы назвать её Вашим именем…
-Вы…у Вас будет ребёнок, -отшатнулась, как от огня, Полина.
-Нет, уже нет . По крайней мере, от Макса. Вы меня перебили…Мне больно, но я больше не смогу просыпаться ночью от того, что он во сне бредит Вами…Я уже выросла и мне невыносимо находить Ваши фотографии в книгах...Я не могу больше. Вы не бойтесь, я плакать не буду. И топиться не пойду. Вот, -она жестом фокусника достала из сумки связку блестящих ключей и оранжевую бумажку, -ключи от нашей…от Максимкиной квартиры и билет до Твери. Вы любите Макса, я это вижу. Езжайте, у Вас нет здесь семьи. Вы даже квартиру снимаете. А там Макс, родители. Такси ждёт Вас у кафе….
-Сумасшествие….
-Нет, это не сумасшествие. Сумасшествие будет, если Вы оставите последний шанс сделать его чёртову жизнь счастливой! - похоже, начиналась истерика. Нет, она не плакала, не заламывала рук, просто начинала сходить с ума…
-А как же Вы?
-Я? Я разлюблю Макарова и буду счастлива. У меня есть в Москве квартира, я фотограф, проживу как-нибудь. И ещё, передайте ему это, -она сняла с шеи белый шарфик и прижала белоснежную ткань к щеке, и когда она отдала его Полине, на глаза стали выступать слёзы, - берите и уходите. И обещайте, что Макс будет счастлив! Идите же, чёрт бы Вас побрал!

Он спал впервые за последние дней пять или шесть. Даже сбился со счёта. Нет, он не грустил о том, что Рита ушла, нет, просто считал себя виноватым+Глупое и даже страшное чувство того, что мир стал крутиться совсем в другую сторону+.Нет, совсем не хотелось сходить с ума, только вот всё крутил Риткино колечко в руках +Наверное, был очень близок тому, чтобы просто напиться.
Но это было раньше, а сейчас он спал, по-детски подложив обе руки по щёчку. Ему снились страны, в которых он никогда не был, и ещё ему снилась цапля. Птица стояла на одной ноге и с удивлением смотрела на него, а потом махнула серебристыми крыльями и улетела+ От разочарования он попытался проснутся, но что-то помешало, он будто наткнулся на стену сна. И наступила темнота. Организму нужен отдых, хотя бы и такой тяжёлый+
Проснулся он от прикосновения холодной ладони+По телу пробежала мелкая сладкая дрожь.
-Рита, -открывать глаза было страшно, вдруг ему всё это только снится
-Нет, лучше, - обладательница таких замечательных ладоней и ласкового голоса ещё и губами прикоснулась к крепко сомкнутым векам пробуждённого страдальца
-Полина! - он резко открыл глаза и сразу же их закрыл, -ты мне снишься, - даже не спросил, сказал
-Нет, дурачок, ну посмотри на меня
-Ты- выдохнул и сразу же опять чего-то испугался, - ты уйдёшь?
-Пока не прогонишь, любимый
И этим "любимым" будто жизнь в него вдохнула......
Мир разбился на миллионы радужных кусочкoв+Любимый+и жизнь приобрела смысл+Любимый+И воздух стал таким пьянящим+
-Никогда, -и впервые дотронулся до её губ, таких трепещущих и нежных, что сразу же потерял голову. Потянул её на себя, и она подобно кукле упала рядом на кровать...Чуть приподнялся и посмотрел в немного удивленные зелёные глаза( если ошиблась с цветом глаз, извиняйте. Прим. Автора), увидев в них согласие и любовь, поцеловал ямочку между ключицами.....
-Псих.....
-Точно+раз ещё разговоры разговариваю с тобой....
-Есть альтернатива?
-Да....
И вновь поцеловал, только уже не нежно, а требовательно и страстно Будто подчиняя её, ломая волю И она ответила, доказывая ему, что любит, что всё на свете отдаст за него Смотрела в его трогательные голубые глаза и верила, что это НАВСЕГДА+и дай ей Бог никогда в этом не ошибиться.
Попытался расстегнуть маленькие пуговки её блузки, но руки почему-то дрожали.
-Да порви ты её!
Соприкоснулись разгорячёнными телами. Нежность и Порок,Верность и Разврат, Слабость и Сила+
Всё это внезапно объединилось воедино, и над ними возвысилась Любовь+
-Да.а мальчик вырос, - с какой-то мурлычущей интонацией пробормотала она.
-И слава Богу Как ты оказалась здесь?
-На поезде приехала День назад мне позвонила Рита....
Уверенная, сильная и такая красивая Ну и что, что глаза чуть покраснели, а по щекам катятся большие горькие слёзы? Да мало ли что?
Она всё сделала правильно. Любит иных- тяжёлый крест, но он ещё тяжелее, коли эти иные любят других+Вытащила из мобильного телефона маленькую желтую карточку и бросила на асфальт.
-Прощай.
И решительно наступила каблуком+ Прошлое погибло так глупо и бессмысленно. Захотелось не просто закричать или заплакать, нет, хотелось застонать, завыть +
-Рита!
Она обернулась .к ней бежал Соболев.
-Ну вот я и дома+всё встало на свои места
И ветер шепнул:
-Иногда счастье ближе, чем мы думаем
И наконец-то она смогла улыбнуться, сквозь слёзы, но ведь улыбнулась!

И дай им Боже, право на счастье, помоги им не разрушить то, что они так усердно строили. Пусть всё будет так, как они хотят. Пусть слёзы будут всегда счастья, пусть никогда они и не печалятся о прошлом, пусть даже закате они видят восход.
Я не думаю, что это КОНЕЦ, нет, это только начало их счастья

Кареглазая Бестия
 
HarzedДата: Пятница, 30.10.2009, 19:21 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Поезд шел на восток

Было самое раннее утро, которое ещё можно назвать ночью. Поезд летел по длинным перегонам, где изредка расставлены будки, где посёлки и городки жмутся поближе к рекам и дорогам, чтобы не чувствовать себя одиноко в тайге. Поезд шёл на восток. Он уносил людей навстречу будущему, а кого-то, всё-таки, в прошлое, но пара, которая сидела в восьмом купе одного из неотличимых друг от друга вагонов, ехала в будущее. Он был только что получившим офицерский диплом лейтенантом, она - учительницей. Он был её мужем, она - его женой. Они знали друг друга уже восемь лет, и поженились только три дня тому назад. Восемь лет назад она тоже была учительницей, его первой учительницей этики и эстетики. Восемь лет назад он был её учеником, в первом учебном заведении, где она начала преподавательскую работу: в суворовском военном училище.
Стоял тот серый час, когда человек, глядя в небо, вдруг замечает, что оно уже не чёрное. Двое в купе зажгли свет, лампочка светила тускло. Они уже привыкли друг к другу, но ночью попутчики по купе сошли, лейтенант и жена остались вдвоём, и на них снова нашло самое романтическое чувство. В ожидании приближавшегося конца поездки они сидели за столиком и разговаривали так, как когда-то на первых свиданиях.
- Знаешь, Полина, мне почему-то кажется, что вся моя жизнь это поездка по невидимым рельсам. Экзамен в СВУ, и зачисление в третий взвод, и твоё появление в нашем классе... Я скрывал свою любовь, но ты её увидела. А теперь я буду с тобой всегда... Всегда?
Это было сказано с тревогой.
- Всегда...
- Да... Восемь лет... То, что наши пути не разошлись, это не случайность. Это закономерность. Когда я узнал на втором курсе, что ты вернулась в Тверь... Я был без ума. Я даже выслеживал тебя, но в первый раз подойти не решился. И всё равно мы встретились. Потом ты снова решила исчезнуть, но только для того, чтобы опять появиться. Ведь это судьба?
- Судьба. Да, судьба. Думаю, даже, что и за Яшу я в любом случае не вышла бы. Ну, отказалась бы сама. В последний момент, перед регистрацией.
- Полин, а как ты ждала меня?
- Я... Я чувствовала, что меня кто-то или что-то изнутри зовёт. Я поняла, что за зов это был, и тогда же я поняла, что мы не сможем жить друг без друга. Я вспоминала наши уроки, наши танцы, наши ужины... Немного наивно, наверное. И ты знаешь... Раньше, чем ты назвал меня просто Полиной, а не "Полиной Сергеевной", я знала, что ты назовёшь меня только именем, как избранницу.
- Ты моя избранница. Я твой избранник. Может быть, кто-то над нами избирает нас друг для друга?
- Может быть...
- И этот кто-то ставит препятствия. Интересно, для чего? Для проверки? Но ведь он сам избрал нас друг для друга... Смешно. Рассуждать о ком-то невидимом...
- Жизнь сложна, но этим она прекрасна.
- Но я хочу, чтобы мы усилия не гибли, как у Сизифа. Полина, если бы ты знала, сколько ран мне нанесли мои соперники, действительные и мнимые. Вот странно, противник мнимый - а рана болела.
- Это я ранила тебя...
- Нет, не ты. Это я сам ранил себя. Глядя на тебя и твоего бородача, я не должен был верить, что между вами есть хоть что-то. Но я создал себе великана, бросился на него с копьём, а он равнодушно поднял меня в воздух и швырнул на землю. Кто был виноват в падении, кроме глупого романтика?
- Мой милый, и ты себя в этом обвиняешь? Да я мечтаю о том, чтобы всю жизнь ты был Дон Кихотом и защищал свою Дульсинею! И дарил китайские розы.
- Полька, хватит розами подкалывать! А то буду "Полиной Сергеевной" называть.
Парочка рассмеялась, встряхнувшись от излишней романтики, и стала вытаскивать чемоданы, чтобы выйти на приближавшейся станции. Небо за окном порозовело. Двое выключили свет и стали смотреть в окно, чувствуя, что снова на них накатывает необыкновенная нежность друг к другу.
Но тут зарычала и стукнула дверь, и в купе бесцеремонно вошёл хозяин вагона - проводник.
- Кто у нас тут? - спросил он громко сам у себя. - 31-е и 32-е. Фамилия? - Он приблизил глаза к Полининому билету. - Ольховские. Правильно?
Лейтенант и учительница прыснули как школьники.
- Чего? - удивился необидчивый проводник. - Ошибся? Ну извините, глаза уже не видят.
- Простите, - зажала губу Полина. - Просто "Ольховская" это моя девичья фамилия, и я её скоро поменяю.
- А, ясно. Значит, совет да любовь, господа... - тут он вчитался в другой билет. - Вавиловы.

ФАН ФИК ПРО МАКСА И ПОЛИНУ

- Я вас люблю! Чего же боле? Кхм-кхм...
- Что за грязные намёки, Макаров? Немедленно выметайтесь из моей квартиры!
- Полина Сергеевна, успокойтесь, я же пошутил. - вымученно улыбаясь, промямлил кадет третьего курса Суворовского, Макаров Максим Петрович, и устало прислонился к стене. Снег на его плечах уже успел растаять (на улице был жуткий снегопад) и теперь суворовец выглядел так, будто на него только что вылили трёхлитровую банку ледяной воды.
- Максим, что с тобой случилось? - удивлённо и немного раздраженно спросила хозяйка небольшой однокомнатной квартирки, в которой сейчас оттаивал суворовец, - Да ты пьян!
- Ну... Есть немного. - честно признался Макс.
- Зачем?
Суворовец вздёрнул подбородок.
- Что значит «зачем»?
- Зачем ты напился? Суворовец.
Последнее слово прозвучало, как приговор. Макарову вдруг стало стыдно, он виновато опустил голову и принялся внимательно, насколько это было возможно из-за опьянённого зрения, буравить взглядом пол, который был идеально чистым до прихода суворовца.
Полина, разумеется, заметила, что с Максим был явно не в себе.
- Проходи. - тихо сказала она, и, проводив суворовца на кухню, стала заваривать чай.
Макаров опустился на стул, положил локти на стол и как-то ссутулился, будто стал меньше.
- Зачем? - опять спросила Полина, усевшись напротив Макарова.
- Ну Полина Сергеевна!
- Зачем ты пришёл ко мне в таком виде? - не унималась бывшая преподавательница этики и эстетики.
- Зачем-зачем... Ответ «Вас хотел увидеть» вас не устроит?
Полина продолжала молчать, всем своим видом показывая, что ответ её не устраивает.
Суворовец, казалось, стал ещё меньше и, ещё больше ссутулившись, закрыл лицо ладонями.
- Меня Рита бросила.
Бывшая учительница еле сдержалась, чтобы не фыркнуть.
- Именно из-за этого ты пришёл ко мне так поздно? Уже 11 вечера, Максим. Или у тебя часов нет?
- Слишком много вопросов.
Суворовец зачем-то вытащил из кармана и положил на кухонный стол свой мобильный. А затем достал из-за пазухи бутылку красного вина и с громким стуком поставил её на стол.
- Хотите?
Полина Сергеевна закатила глаза и еле сдержалась от того, чтобы не перекреститься.
- Максим, совершать идиотские поступки, видимо, одна из твоих основных особенностей.
Бывшая учительница взяла бутылку, открыла окно и кинула туда вино со словами:
- Сегодня мы алкоголь пить точно не будем.
Макс печально проводил взглядом летящую во тьму бутылку, дабы он сидел около окна. Перевёл взгляд на Полину Сергеевну и расхохотался.
- Ненормальный. - сдержав улыбку, прокомментировала Полина.
Максим замолчал, видимо, вспомнив о своём горе, и принялся буравить взглядом поверхность стола.
- Извините. Мне действительно не стоило к вам приходить. Я не пойму, как так получилось... Наверное, я просто хотел вас увидеть. Я пойду...
Суворовец попытался встать из-за стола, но попытка не увенчалась успехом. Вторая попытка увенчалась лишь парой опрокинутых чашек и стульев. Третью попытку прервала хозяйка квартиры.
- Сиди, горе. Никуда ты не пойдёшь в таком виде. Я удивляюсь, как ты вообще сюда добрался.
Суворовец пролепетал что-то типа «Прилетел на крыльях любви», но так тихо и невнятно, что Полина усомнилась в услышанном. Налив Максиму чаю, она отправилась в соседнюю комнату, чтобы постелить суворовцу тюфячок на полу.
***
За расписанным инеем окном снегопад продолжал плести свои интриги... Как знать, может, если бы снегопад сейчас гулял в другом месте, то Максим Макаров, именуемый среди друзей в Суворовском Макаром, не посапывал бы так мирно на полу в квартире Полины Сергеевны. Потому что снегопад действительно был слишком сильным... Ох уж этот хитрый снегопад! Всё он видит наперёд, в отличие от жалких людишек. Всё-то он знает.
А молодая женщина, именуемая Полиной Сергеевной, лежала на своей кровати, рядом с которой был постелен тюфячок с посапывающим Макаром, и пыталась заснуть. Пыталась уже долго, но, увы, пока что безрезультатно. Потому что Макаров мешал. Нет, он не храпел! Он просто... притягивал к себе её взгляд, мешая закрыть глаза и уйти в мир сновидений. Сейчас его лицо напоминало лик вырезанной искусным мастером мраморной статуи. Лишь неуловимые движения ресниц Максима рассеивали эту иллюзию.
Глубоко и нервно вздохнув, Полина заставила себя перевернуться на другой бок и закрыть глаза. Но всё рано она не могла выкинуть из головы мысли о бледнеющем во тьме лице... Она вдруг резко села, встала с кровати и опустилась на пол рядом с Максимом. Коснулась ладонью его щеки. Провела указательным пальцем от середины лба до подбородка, как бы очерчивая профиль. Легко коснулась губами шеи, щеки, уголка рта. И напоследок нежно, почти целомудренно поцеловала Максима в лоб. Со вздохом встала, легла на кровать и тут же заснула.
Она и не знала, что Максим проснулся от первого же её прикосновения.
***
Проснулась Полина рано. Ещё не было семи. Для воскресного утра это было рекордом - обычно по выходным она позволяла себе поспать подольше, часов до десяти. Но сегодня что-то заставило её подняться рано. Может, холод?
Вздрагивая и стуча зубами, Полина Сергеевна прошла на кухню. Ясно, почему так холодно! Она забыла вчера закрыть окно.
Резко захлопнув форточку, она убрала со стола следы вчерашнего «пиршества» и поставила чайник греться. Села на единственный не перевёрнутый вчерашними попытками Макарова подняться стул и стала разглядывать иней на окне.
Вдруг раздался какой-то противный звук. Этот звук издавал телефон Максима. Полина взяла трубку и вдруг побледнела. Звонила Рита. Поколебавшись, Полина всё же ответила на звонок.
- Да?
- Эээ... Макс?
- Не угадали, девушка. Не кажется ли вам, что у меня голос женский?
- Ой, извините. А вы кто?
- Я... я его мать. Что вам нужно от моего сына так рано?
- Извините ещё раз. Просто... Передайте Максиму, когда он проснётся, что я была не права. Он всё поймёт.
- Обязательно передам.
- Спасибо.
Дрожащей рукой Полина положила телефон на стол. Выключила плиту. Чаю почему-то расхотелось. Пошла в комнату. Макс ещё спит. Ну почему же так холодно?
Полина легла на кровать, с головой укрывшись одеялом.
Ну и пусть. Пусть Максим и Рита помирятся. Наверняка они поссорились из-за какой-то глупости. Опять. Пусть они и дальше будут любить друг друга. Пусть. Пусть будут вместе и в конечном итоге поженятся... Полине-то какое до этого дело? Она всего лишь бывшая влюблённость этого малолетнего идиота, который сейчас вздрагивает во сне от холода на полу. Любимого идиота... Пусть.
- Пусти. Мне холодно.
Ну вот. У неё теперь слуховые и оптические галлюцинации. Ей кажется, что её любимый идиот лезет к ней под одеяло.
- Ты соображаешь, что творишь?
- Ну да. Пытаюсь согреться. - эта его тёплая улыбка...
- Пусть.
- Чего?
- Не задавай глупых вопросов. Тебе, кстати, Рита звонила.
Молчание.
- Она просила передать тебе, что она была не права. Она хочет с тобой помириться.
- Пусть.
- Хватит повторять за мной, как попугай. Что значит это твоё «Пусть»?
- Моё «Пусть» значит «Да ну её на хер. Достала уже.»
Полина уткнулась лицом в одеяло, пряча улыбку.
- Зачем же так жестоко с девушкой? Она тебя любит.
- Да не любит она меня! Если бы любила, то не изменяла бы мне. Да ещё с Соболем! К тому же, я себя обманывал. Я её не люблю.
- Добрый ты. А главное - верный...
- Я верный лишь тем, кого я люблю. А люблю я тебя.
И мир разлетелся на куски. Осталась только его тёплая, согревающая улыбка...
Пусть. Пусть она старше его на семь лет. Пусть он ещё слишком молод. Через десять лет разница в возрасте будет не так видна. Пусть их будут осуждать, презирать, тыкать пальцами. Пусть. Всё это уходит на задний план. Всё это не важно. Всё исчезает, растворяясь во тьме, исчезая за его ласками, нежными руками и мягкими губами, за его теплом и светом улыбки и этими игривыми и радостными искорками в голубых, как небо, глазах... Пусть.
А снегопад ещё немного порезвился и затих, довольный тем, что его задумка удалась.
***
Весной интриги плетёт не снегопад, а яркое весеннее солнце и журчащие ручьи талой воды. Эли шустрые маленькие водные потоки умудрились проникнуть во все дырки. Они повсюду. Не обделили они и Суворовское со всем его окружением: тротуарами, серыми и не очень зданиями, столбами и оградами... Ручейки и солнце решили, что нечто важное должно сегодня произойти, и не где-то, а перед самыми воротами на территорию училища.
- Я вас люблю! Чего же боле...
Полина покраснела, смущенно улыбнулась, и не сразу ответила.
- «Боле» у нас уже было, Максим, не тяни.
- Ну всегда ты так! Всю романтику обламываешь.
- С тобой любая романтика в комедию превращается.
- А с тобой - в трагедию.
Макаров тепло улыбнулся, достал из кармана бархатную чёрную коробочку. Полина сделала круглые глаза, сообразив, что может быть в этой коробочке...
- Так, Макаров, что ты...
Но Максим уже бухнулся перед ней на одно колено, прямо в ручеёк, и протянул открытую коробочку Полине. Из коробочки ярко и радостно блеснуло платиновое кольцо с бриллиантом...
- Полина Сергеевна, пожалуйста, будьте моей!
- Максим... - Полина была поражена. И это ещё мягко сказано.
Связать ли ей свою жизнь с восемнадцатилетнем юнцом, который, к тому же, ещё не знает, что значит эта самая жизнь? С кадетом третьего курса Суворовского. Как глупо...
- Совершать идиотские поступки, видимо, вошло тебе в привычку. - ухмыльнулась Полина. Макаров, однако, всё так же, как идиот, стоял одним колено в ручье и держал перед женщиной коробочку с кольцом.
- Я надеюсь, что это не означает отказ? - улыбнулся он.
Идиот. Ну и пусть!
- А в принципе... Я согласна.
Ещё одну интригу закрутили молодой весенний ручеёк, намочивший штаны суворовцу, и яркий луч солнца, блеснувший на кольце, в волосах Полины и в яркой, жизнерадостной улыбке Максима... Это их не первая, и далеко не последняя интрига. Ох уж эти ручеёк и солнце! Всё-то они знают...
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » один звонок … (один звонок …)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024