МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
26.04.2024
23:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Великая Отечественная ... - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Великая Отечественная ... (Что мы знаем об этой войне ?)
Великая Отечественная ...
gostiaДата: Четверг, 31.05.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Май – месяц всё-таки особый. Потому что День Победы один из немногих наших праздников ,
сохранивший своё значения , несмотря на все ветры перемен и новшеств. Правда , к этому дню
примешивается много заштампованного ‘’официоза’’ ( проще говоря , казёнщины , ну как же
без такой ‘’накипи’’ … SMILE ) Но праздник всё равно остается праздником !.. ANGEL

Уже с апреля обычно начинают как никогда вспоминать войну, ветеранов ,выпускаются передачи,
фильмы, сериалы и т.д. , всё к торжественному числу . Май пролетит – и снова затишье до
следующего года ... А жаль !..Память о той войне – это , по большому счёту, то, что не должно
уходить из жизни людей и быть приуроченной к какой-то дате. Не должно по многим причинам.

Во-первых, ещё живы герои , защищавшие страну в Великую Отечественную с оружием в руках .
Специально не пишу слово участники , а именно герои . Каждый из них , кто выжил, кто остался
человеком, пройдя весь военный ад , уже совершил подвиг. Подвиг во имя жизни. Уж простите за
пафос , но именно так !.. Во имя той жизни , которой мы пользуемся , чаще всего особо не задумываясь
над тем , что это уже огромное счастье – жить , видеть мирное небо над собой , спокойно дышать ,
мечтать , вообщем , просто жить по-человечески. Пусть –трудно , пусть – заботы , но по-человечески.
Это сейчас кажется таким естественным, обыденно-привычным. А в 1941-м право на жизнь людям
приходилось отстаивать ой как тяжело . ‘’Смертный бой не ради славы – ради жизни на земле’’-
слова совсем не пустые для тех , кто воевал . Кстати, как и для тех кто , может, и не был в боевых
войсках , но знает что такое война не по наслышке .

Мы , знающие эту войну только по рассказам , фильмам, книгам , воспоминаниям переживших её , уже
часто совсем по- другому воспринимаем и те события , и поступки , и их мотивы. Понятно , ведь 70 лет
прошло . Меняется мир , меняются люди.
Но есть , наверное , всё-таки то , что , в принципе, должно оставаться неизменным всегда – это вечные
духовные ценности , которые человечество накапливало тысячелетиями . К ним можно отнести
способность любить , быть преданными , защищать и жалеть тех , кто в этом нуждается , кто надеется
на нас и верит нам , уважать стариков , и т.д. Проще говоря, иметь дар воспринимать слова :
ценность жизнь ( своей и чужой) , счастье, добро, долг, ответственность, честь, достоинство –
не как пустой звук , а как нормы этой самой жизни.
Частенько можно слышать , что все эти понятия уже устарели и подлежит коррекции в наше время.
Не знаю, может быть ,какой-то смысл в таком мнение есть , но я с ним согласиться не могу.
Уверена – когда нам самим трудно , когда попадаем в сложную ситуацию , всегда очень хочется ,
чтобы те, кто нас окружает , не считали все эти понятия устаревшими и ненужными. И, слава Богу ,
несмотря на сногсшибательные перекосы времени , мы часто находим и поддержку , и сочувствие ,
и понимание , и всё то, что позволяет сердцу не ожесточаться вконец.

Вот и хотелось бы, чтобы даже через такой огромный временной разрыв , всё , что связано с ВОВ ,
мы принимали не как бездушные статисты , а пропуская это через своё сердце , помня о лучших
человеческих качествах . Без этого невозможно ни понять то время , ни ,тем более , оценивать поступки
тогда живших людей. Благодарная память и уважительное отношение к людям , сделавшим для
Победы всё что возможно и даже больше , память и о тех кто жив, и кого уже давно нет – это одна
из составляющих , которая делает нас людьми . Забудем – потеряем какую-то часть себя как народа .
Не сомневаюсь в этом .

От такого беспамятства могут появляться потрясающие перекосы в сознании людей . Они ( эти
перекашивания ) и рождают поганенькие анекдоты типа подобного , как написано ''актуального'':
Внук спрашивает деда:
- А за что ты воевал в 41-м?
- Как за что, за родную землю, за родной язык, культуру, традиции. За то, чтоб иноземцы не хозяйничали
здесь. За то чтоб на своей земле мы были хозяева, а не рабы...
- Так ты что дед, фашистом был?!.

Знаете , если начинаешь серьёзно знакомиться с событиями той войны , то даже в шутливом виде
подобные анекдоты о фашизме кажутся просто дикими . Поинтересуйтесь те, кто запамятовал что
такое вообще фашизм. Это ведь прежде всего человеконенавистничество .


***********

Росказни некоторых авторов о том, что лидеры фашистской Германии хотели ‘’просто свержения
большевизма и установления своего порядка на территории СССР’’- хитрая полуправда , точнее
одна сотая правды . Стоит только прочесть отрывки речей вождей так называемого третьего рейха ( в И-нете
тоже есть) , как сразу понятно : одной из главное , определяющей целью нацизма – уничтожение ( в прямом
смысле слова) значительной части человечества и освобождение территории для заселения её так
называемой арийской расой…Славяне ,евреи, цыгане , да и множество других народов , которых ‘’наука’’
евгеника не признавала полноценными людьми ( а всего лишь ‘’недочеловеками’’ ) не имели ,по мнению
гитлеровских фашистов ( ‘’сверхчеловеков’’) , право на существование .

Можно ознакомиться кратко с этими варварскими идеями
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%BA

отрывки :

‘’Известно, что такое славяне. Славянин никогда не был способен сконструировать что-либо. Славяне –
смешанный народ на основе низшей расы с каплями нашей крови, не способный к поддержанию порядка
и к самоуправлению. Этот низкокачественный человеческий материал сегодня так же не способен
поддерживать порядок, как не был способен 700 или 800 лет назад, когда эти люди призывали варягов,
когда они приглашали Рюриков’’( Генрих Гиммлер)

‘’ Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь в той мере,
в какой они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует. Погибнут или
нет от изнурения при создании противотанкового рва 10000 русских баб, интересует меня лишь в том
отношении, готов ли для Германии противотанковый ров’’...( Генрих Гиммлер)

В те же дни рейхсфюрер Гиммлер выступил перед эсэсовцами из отправлявшейся на Восточный
фронт боевой группы «Норд» с речью, где напутствовал их на войну с «красными недочеловеками»
и вполне чётко пояснил, кто имеется в виду под таковыми:

‘’Это война идеологий и борьба рас. На одной стороне стоит национал-социализм: идеология, основанная
на ценностях нашей германской, нордической крови. Стоит мир, каким мы его хотим видеть: прекрасный,
упорядоченный, справедливый в социальном отношении, мир, который, может быть, еще страдает
некоторыми недостатками, но в целом счастливый, прекрасный мир, наполненный культурой, каким как
раз и является Германия. На другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена
непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать — это
расстреливать без всякой жалости и милосердия. Этих животных, которые подвергают пыткам и жестокому
обращению каждого пленного с нашей стороны, которые не оказывают врачебной помощи захваченным
ими нашим раненым, как это делают порядочные солдаты, вы увидите их сами. Этих людей объединили
евреи одной религией, одной идеологией, именуемой большевизмом, с задачей: имея теперь Россию,
наполовину [расположенную] в Азии, частично в Европе, сокрушить Германию и весь мир.

Когда вы, друзья мои, сражаетесь на Востоке, вы продолжаете ту же борьбу против того же недочеловечества,
против тех же низших рас, которые когда-то выступали под именем гуннов, позднее — 1000 лет назад во
времена королей Генриха и Оттона I, — под именем венгров, а впоследствии под именем татар; затем они
явились снова под именем Чингисхана и монголов. Сегодня они называются русскими под политическим
знаменем большевизма’’.
(Штеттин 13 июля 1941 года)[

‘’Славяне должны на нас работать. В той мере, в какой они нам не нужны, они могут вымирать. Поэтому
обязательное проведение прививок и медицинское обслуживание со стороны немцев является излишним.
Размножение славян нежелательно. Они могут пользоваться противозачаточными средствами и делать
аборты, и чем больше, тем лучше. Образование опасно. Для них достаточно уметь считать до ста. В лучшем
случае приемлемо образование, которое готовит для нас полезных марионеток’’ ( Мартин Борман)

**************
Ничего себе ‘’планы’’ !!
Прочитайте внимательно !! Вам не страшно от мысли , что такое могло осуществиться ?!

Иногда хочется спросить людей романтизирующих сейчас фашизм : как вы узнаете , входили ли
ваши собственные предки в число тех , кому было бы позволено выжить ?! Подумайте перед тем как
рассказывать сказки об правомочности идей фашизма .

Люди , которые спасли нашу страну , народ – герои , независимо получили они награды за это или
нет. И они должны чувствовать , что мы помним , что не забываем какой ценой им досталась эта Победа.

Во-вторых , потому что есть ветераны Великой Отечественной .
Может , на фронт непосредственно они и не попали ( кто-то к боям готовился - из училища вот-вот
выпуститься должен был , кто-то в оборонке трудился , кто-то бельё стирал нашим солдатам,
кто-то после немцев минные поля освобождал , а кто-то ребенком концлагерь прошел …- у войны горя
и работы на всех хватало... ) , но войны тоже коснулись по-настоящему . Их тоже не так много
остается , старенькие они совсем , а время так неумолимо .


**************
Рассказы тех, кто видел войну , всегда впечатляют. Каким-то тихим некрикливым трагизмом .
Скупые слова , простые предложения . Без всякого красования и самовосхваления , больше
вспоминая тех , кто погиб . Сегодня непосредственных участников боёв не так много осталось.
Как и тех , кто совсем молодыми или детьми пережил ужасы блокады , оккупации , кто полуголодный ,
не жалея сил, трудился в тылу , чтобы пришла поскорее Победа …Значительная часть этих людей
в силу возраста и болезней уже не часто на улице появляются , всё больше дома. Некоторые
даже не ходят. Сейчас им глубоко за 80 или 90…
Кто покрепче, кого память не подводит , войну вспоминают так , как-будто она вчера была .
Кто-то спокойно, а у кого-то прямо из открытых глаз слёзы текут …Смотришь на таких людей -
самой реветь хочется , столько чувств сердце раздирает … И бесконечно жалко их, потому что
вся их жизнь с юности была определена таким жутким понятием как война . И восхищаться ими
хочется , потому что столько выдержали , а доброту и сердечность многие не утратили .
И помочь им хочется , потому как хоть пенсия у многих и совсем неплохая , но , если они обычные
простые люди , на жизнь , ЖКХ, лечение , нормальное питание и т.д. всё равно не всегда всем
хватает . А ,если ещё человек один остается на старости лет – совсем тяжело бывает …
Но чему всегда поражаюсь - большинство из этих героев , несмотря на все-все сложности ,
несчастными себя не считают. Они честно жили и воевали , отдали Родине что могли . Эти мысли
многих из них поддерживают. А то, что неустройства много , так они к трудностям с детства
приучены. ( Конечно , есть ветераны ВОВ , которые полностью всем обеспечены , но так хотелось,
чтобы этих благ на ВСЕХ , знавших Великой Отечественной, хватило !...)

Благодарная наша память этим людям за их жизнь, за их труд и все страдания – это потерять нам
просто нельзя . Потому как , утратив это , повторяю, утратим часть своей истории ( для народа , как
исторической категории, это просто катастрофа ) . А отсюда и третья причина , по которой нельзя
забывать войну. Помните слова песни : ‘’Нет в России семьи такой , где б не памятен был свой герой ‘’…
Та война действительно стала небывалой бедой , которая в той или иной степени , но коснулась
каждую семью . Где-то читала , что из числа граждан СССР , ушедших на фронт , фактически :
двое ушли – один вернулся … Если вдуматься в это , то жутко становится ... Сколько людей потеряно …
КАЖДЫЙ ВТОРОЙ остался там …А если к этому прибавить то, через что пришлось пройти остальной
части населения страны , понятно , что война – горе общенародное . И забыть её – это отказаться и
от семейной памяти , от наших дедов-прадедов , от бабушек и прабабушек , от их жизней , прожитых
в 20-м веке. Вряд ли возможно такое нормальному человеку …

Четвертая причина тоже есть. По-моему, подобной по тяжести и кровопролитию войны в истории
Земли не было. Она как страшный кровавый смерч пролетела над планетой. Знать что пережили
тогда люди мира , разных стран , в тот страшный период ( да и как жили после войны) – это очень
здравомыслящий и уважительный подход ко всей мировой истории человечества. Ну, не должно
подобное повторяться . Не может и не должно !
Люди не имеют права настолько не знать свою историю , чтобы давать возможность затуманивать
свой разум безумными идеями типа фашизма и нацизма. Когда порой говорят типа : время проходит,
зачем ворошить прошлое , все страшные воспоминания настраивают людей против немецкого
народа , способствуют розни между народами и т.д. - соглашаться с таким мнение категорически
не могу! Это не более чем уловка заставить забыть что несёт людям война и её безумные идеи.
Вообще , первыми , кто принял на себя удар нацизма были сами немцы. Через ад фашистских
концлагерей прошёл 1 миллион 600 тысяч немцев (!) .Чудовищная программа умерщвления «Т-4»
(«Акция Тиргартенштрассе 4») – программа Массовых убийств на оккупированных территориях,
которую применяли фашисты , была опробована на самих немцах ещё в 30-е годы 20-го века.



Германия за эту войну , за имперские планы гитлеровцев заплатила страшную цену. Потому что
ЛЮБАЯ война – это ужас, кровь, ад, смерть. И обычно тем , кто весь этот кошмар начинает ,
достается на меньше.
Память –это как прививка человечеству и пренебрегать ей нельзя .Хотя бы из чувства самосохранения.

Через многие войны прошла наша страна. Было в нашей истории две Отечественные войны. Время
отдаляет от нас те события , но менее значимые они от этого не становятся. Поэтому и возникло
желание сделать тему , где можно было бы выложить воспоминания людей , переживших ВОВ, поделиться
найденным материалом , да просто высказать своё мнение о разных эпизодах той войны . Потому что
споры о ней продолжаются до сих пор. Открываются новые архивы , находят новые свидетельства тех лет.
Многое неоднозначно. Неизменным остается только одно : наша страна победила в той войне , Победа
досталась тяжелейшей ценой , и давайте помнить об этом не только по праздникам.
Возможно тогда меньше будет появляться ( простите) уродов , способных бездушно относится к
старикам или вообще совершать такие бесчеловечные поступки , как нападение на ветеранов.
Уже не один раз об этом читала - и просто содрогаюсь. Люди пережили страшную войну , подняли
из развалин города и деревни - и получают такую благодарность ?!...Значит, с нами со всеми что-то
явно не так ...

Обнадеживает только одно - нормальных людей , умеющих быть благодарными и не потерявших память
всё-таки больше . Они помнят.

**************************

Великая Отечественная война. Наша память.

http://www.youtube.com/watch?v=vMfi_JL3ld0

http://www.youtube.com/watch?v=RpmpP1sVVqc


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 31.05.2012, 19:44
 
gostiaДата: Четверг, 31.05.2012, 20:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
( Из И-нета )

Поводом для рождения этого стихотворения послужил разговор с новоиспечённым кандидатом
исторических наук, в котором молодой человек, совершенно забыв, кому он обязан жизнью, вальяжно
расположившись в кресле, лихо и безапелляционно рассуждал о «бездарности» советского военного
командования, о «пушечном мясе» (так он называл солдат той жуткой войны), об ошибках, промахах
и т.п. Он с нескрываемой ненавистью отзывался о Георгии Константиновиче Жукове и о генералитете
Советской Армии. Я слушал и не мешал ему излагать свои мысли. Свои ли?...

Я слушал и зверел от ненависти к этому человеку и его родителям. Какие учителя стоят у него за
спиной и есть ли у него Родина? Я не мог представить его в окопе рядом с его сверстниками в том
первом бою – самом страшном. Миллионы ребят – совсем мальчишек и взрослых мужчин остались
верны присяге и долгу и выполнили единственное, что должен выполнить человек на войне – выстоять,
завалить врага, сравнять счет, победить свой страх, задержать врага на час, на минуту, на секунду,
из которой завтра сложится общая Победа. Завтра! Отомстить за все и за всех сегодня, пока жив! ....

Поймёт ли этот человек когда-нибудь, ЧТО он мне говорил?....

Я не был участником поисковых отрядов, но единственный раз в жизни видел, как поднимают
останки ребят, как вскрывают медальон, оказавшийся пустым... Такое – не забывается. Это было
под Новгородом.

Большое влияние на меня оказал и рассказ Андрея Николаевича Кочешкова, который принимал
непосредственное участие в поиске и перезахоронении останков наших ребят. Особенно врезалось
в память кощунственное желание представителей власти сфотографироваться НА ФОНЕ останков
безымянных героев, не выделив ни копейки на погребение. Что и говорить! Мёртвые сраму не имут.

А.Г. Ивакин "Мы погибнем вчера"
( отрывок)

. . .А нашли меня случайно – молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверное.
Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком и с ленцой ткнул длинным щупом
в дно. И надо ж, прямо в меня попал!
- "Есть!" – воскликнул он. Мне было радостно, и удивительно – неужели?

Мужики! Найдите нас! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.


--------

Это стихотворение я посвящаю всем тем, кто принимал и принимает участие в поиске и перезахоронении
останков советских военнослужащих – бойцов и командиров Красной Армии, павших на полях Великой
Отечественной войны. Я посвящаю его ребятам, погибшим в своем первом и последнем бою, успевшим и
не успевшим сравнять счет.

ПОКЛОН ВАМ ДО ЗЕМЛИ ...

-----------------------------------------------------------------------------------

Который год лежу я здесь, на рубеже

http://www.youtube.com/watch?v=HJTAZKz7LV8&feature=related

Который год лежу я здесь, на рубеже,
И тишина у нас, и пули не свистят,
Не жмусь к земле, и страха нет уже,
А как я дрался – гильзы подтвердят.

Винтовочка со мной! Все эти годы.
Лежит подружкой, рядом, под рукой.
Березки русские над нами хороводы
Выводят тихо летнею порой.

Окопчик мой, сравнявшийся с землею,
Наверно не найти теперь, как и меня.
Свое последнее пристанище родное
Я выкопал с любовью, не спеша.

Я из него равнял свой счет с фашизмом,
Смотря в прицел, как в поле из окна.
И мне казалось, что под небом чистым
Царят по-прежнему и мир, и доброта!

Как будто не в прицел, а в школьное окно
Смотрю во все глаза на нашу Сашку!
Я приглашу ее, наверное, в кино,
Поймав в ответ улыбку нараспашку!

Мы думали о жизни, и мечтали.
Я маму вспомнил, и сестру мою.
По каске новенькой осколки запевали
Дурными соловьями песнь свою!

Но вот уж началось! Как будто не со мною,
Откуда этот страх, что аж дрожит душа,
Я делаю движение простое,
И клацаю затворам, чуть дыша.

Как быстро началось! Уже среди разрывов
Я вижу цепь людей. Нет! Не людей – врагов!
А в голове безудержным мотивом
Мелькают образы прадедов и отцов.

Наверное, им тоже было страшно.
Но ведь не так, как мне теперь, сейчас,
Как хочется, как хочется обратно
В ту юность, не прожитую для нас!

Ах, батя! Родненький! Ты видишь – я не трушу!
В мой первый в жизни, самый страшный бой,
Хотя навыворот вытягивает душу
Летящих мин нетерпеливый вой.

Попал в прицел во всем зеленом парень.
Он, видно, тоже маму вспоминал –
Упал, взмахнув, как крыльями, руками,
И гильза первая ушла к моим ногам!

Еще вложил я за соседа, справа!
Из гильзы струйкой, как душа – дымок…
Сосед что слева, то ли Ваня, то ли Слава,
Молчит, закончив первый бой не в срок.

Ведь утром же мы с ним еще курили
Впервые в жизни, кашлем заходясь,
Не став мужчинами, о женщинах шутили,
Как девушке, Отчизне поклянясь!

Одна обойма кончилась! Другая!
Равняю счет за тех и за других,
Не веря все еще, не понимая,
Как гаснет пламя жизней молодых!

Еще один! Еще один завален!
Придет ли бою этому конец?!
Не знаю, но моим свинцом завален
Немецких рыцарей зеленый молодец!

Скользит ладонь с приклада от крови.
Моя ль она, а может быть чужая,
Поди ж теперь попробуй, разбери,
Не до того! И разница какая!

Людская кровь, кровавая руда,
Над ней трудились сотни поколений,
Течет рекой широкой в никуда,
Не дай Господь – в беспамятство забвений!

И вдруг – разрыв! Осколочек лихой,
В лицо вонзился, пробежав в висок.
Промчался раскаленною струей,
Вмиг оборвав, что я любил и мог.

И темнота. И ночь. Я терпеливый.
Так день за днем – пришел и век другой.
Я был убит без боли. Я счастливый,
Жаль, был короткий, этот первый бой!

Семидесятая весна встречает нас!
Опять тепло и вишни зацвели,
А мы лежим, не беспокоя вас,
Почти что рядом с ЖИЗНЬЮ, но – вдали.

Как долго ждем, что вынесут и нас.
Своих давно ведь немцы унесли.
И гансов тех, убитых мной ЗА ВАС
Они, уж точно, в списки занесли.

Поет семидесятая весна
На все лады, от мира ошалев,
А среди нас такая тишина –
Не выскажу, на веки онемев.

Мой медальон, наполненный водою,
Лежит поодаль – мне видать его –
Зарос дерном, засыпался листвою,
Навряд ли, братцы, вам найти его.

Без суеверий я успел его заполнить,
И буквы выводил, как в классе, в аккурат.
Все образы родных пытаюсь вспомнить,
А все обрывки памяти летят.

У немцев медальоны – это сила!
А наш – дерьмо! Чуть что – прощай навек.
Хоть смерть нас одинаково косила,
Да наш пропал безвестным человек.

Безвестный медальон, как без вести пропавший,
Родителям бойца уже не принесут,
Пустышки мертвые на миллионы павших,
Что проку в том, что их теперь найдут?

Мне повезло – я, словно, невредимый.
А чуть подальше – страшно говорить –
Сестричку нашу так накрыло миной,
Что не найдете, что и хоронить…

Она Ерастова с «нейтралки» дотащила!
Комбата нашего, а он уж не живой.
У девочки, откуда взялась СИЛА?!
Для них обоих был последним бой…

Меня ж нашли, считай, почти случайно.
Парнишка, как и я, лет двадцати,
Присел на край и щупом ткнул нечайно,
Попав в меня – не в мину, в мать ити!

Вы б аккуратней тут по нам ходили.
Здесь их полно, прошедших через ствол,
Здесь больше нас снарядов находили –
На этом поле смерти ВЕЧНЫЙ СТОН.

Тут этого добра средь нас навалом!
И кучами, и россыпью лежат –
Земля спеклася кровью и металлом –
А ты лопатой тычешь наугад!

Из года в год, а рвет над нашим лесом
Протяжным эхом разрывной хлопок,
И чья-то жизнь с печальным интересом
Душой упрется в неба потолок…

Который год лежу я здесь, на рубеже.
И тишина у нас… и пули не свистят…
Не жмусь к земле – я сам земля уже,
А как я дрался – гильзы подтвердят!

Семидесятый год выпускников –
Ребят и девочек – счастливых и живых!
А я не вижу снов, не слышу слов –
Ни одноклассников, ни близких, ни родных…

Не век же коротать под снегом и дождями –
Придет черед когда-нибудь и мой!
И пропоет РОДНЫМИ соловьями
Салют солдатский над моей главой!

А вам твердят уж на исходе века,
Что мы как будто плохо воевали,
Что командиры не щадили человека,
И что кроваво-долго отступали.

Упорно вам твердят – мы плохо воевали!
Отцам и женам, вашим малым детям!
Что, будто Родину проспали-прозевали!
Я – мертвый – я за всех отвечу этим…!

Чу! Звякнула лопатка! В сантиметре!
Эх! Не нашли сегодня. Завтра подберут –
Нас много на прострельном этом метре.
Ребята! Черти! Тут я! Тут я!! Тут!!!

Вдруг, чувствую, что и меня находят!
Вот моего плеча едва коснулся щуп,
Я ВИЖУ – ослепительное солнышко восходит!
Как радостно, что люди здесь живут!

Как хорошо, что вместе нас сложили:
Вот рядом Ваня, Женька и Асхат.
Как много нас! Как много нас побили!
Глянь в небеса – журавлики летят!!!

Как хорошо, что нас не разлучили –
Мы погибали вместе, вместе и лежим.
Вы бы за нас письмишко сочинили
Всем-всем родителям – ушедшим и живым!

Ну, наконец-то, люди, я отвоевался!
Окоп оставил свой и на века
Живым для всех! Для всех живым остался,
Исполнив долг военный до конца!

______________________

Историческая справка:
По данным института военной истории, из всех военнослужащих Красной армии и флота, призванных в
действующую армию в 1941 году, на май 1945 года в живых оставалось не более 2-3%, большая часть
из которых являлась инвалидами.

Историческая справка:
По сообщениям Германского Верховного командования, спустя шесть месяцев после вторжения в Россию,
Вермахт потерял около 12000 (!) танков, из которых 5000германского производства, 5000 французских,
1500 трофейных советских и около 500 чешских. Из 500000 автомашин, задействованных на Восточном
фронте, 450000 (!) было уничтожено или разбито. Фашистская Германия несла сокрушительные потери
и оставалась сильнейшей военной державой только за счет эксплуатации экономики, военной техники
и людских ресурсов европейских государств.

Историческая справка:
Из 1418 суток Великой Отечественной войны 1320 суток приходилось на наступательные действия той или
другой стороны. В итоге, советские войска разгромили 607 (!) дивизий стран фашистского блока.

Историческая справка:
Каждые сутки на советско-германском фронте выбывало из строя в среднем 20869 человек.
Из них безвозвратно – 8000. Самые большие среднесуточные потери советских войск были в летне-осенних
кампаниях 1941 года – 24000 (!) человек и 1943 года – 27300 (!) человек.

ВСЕГО ЗА ПОЛГОДА ВОЙНЫ СОЛДАТЫ И ОФИЦЕРЫ КРАСНОЙ АРМИИ ПЕРЕМОЛОЛИ СИЛЬНЕЙШУЮ АРМИЮ МИРА,
НА КОТОРУЮ РАБОТАЛА ВСЯ ЕВРОПА.ВЕЧНАЯ ИМ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПАМЯТЬ В ВЕКАХ!

*************************************************************************

Сегодня произошло невероятное событие, связанное с нашим фильмом "Который год лежу я здесь на рубеже".
С позволения автора приведу письмо:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Здравствуйте, Евгений! Несколько месяцев назад на сайте Солдат.ру <...> посмотрела Ваш фильм
"Который год лежу я здесь на рубеже". Этот фильм не дает покоя. Дело в том, что в одном из кадров
я увидела своего деда Крупинова Андрея Васильевича. Он появляется в кадре, когда показывают строй
солдат, третий слева. О судьбе деда мы узнали в 2010 году, и в том же году я ездила на 9 мая на его
могилу. Его нашли поисковики г. Велижа по медальону. И тут Ваш фильм, где дед живой проходит
перед нами в кадре и смотрит на нас... Очень бы хотелось узнать, какая это часть снята, и, может быть,
удастся найти весь фильм целиком и получить какую-то информацию. В ОБД о нем ничего нет. Только
в Книге Памяти "Имя из солдатского медальона", где найден и где похоронен. Надеюсь на Вашу помощь,
наша семья, а особенно мой папа <...> (сын Крупинова А.В.), будет Вам очень благодарна"».

«Добрый вечер, Евгений! Спасибо, что откликнулись. Дед проходит в кадре четыре секунды - 12.35-12.39.
Спасибо Вам и Юрию Аруцеву за этот фильм и за стихи. Бесконечно благодарна всем поисковикам. Вы для
меня - герои. На 9 мая вновь еду на могилу дедушки, он погиб 70 лет назад. Везу в музей материалы,
которые собрала о дедушке, и хочу увезти Ваш фильм, если Вы будете не против».

«Хочу еще добавить, что предположительно дед служил в 145 СД, 729 СП, так как нашли его у д. С.Нивы
Велижского района Смоленской области, именно эта дивизия и этот полк в апреле 1942 года вели на этом
участке бои. Дед пропал без вести примерно в это время...»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такое невероятное событие! Только подумайте, какова вероятность, что потомки узнают в хронике
своего родственника! А ещё сколько невероятных совпадений предшествовало тому, как данный конкретный
кадр попал в наш фильм. Дух захватывает...
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=3824


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Четверг, 31.05.2012, 20:04
 
gostiaДата: Четверг, 31.05.2012, 20:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Интересное мнение об опасности фашизма в наши дни .

Третий рейх побежден 67 лет назад. Почему до сих пор не исчезает фашизм?

Тогда, 9 мая 1945 года, все верили: с «коричневой чумой» покончено навсегда. Нюрнбергский процесс
вынес смертный приговор не только соратникам Гитлера, но и фашизму в целом. Потому что от рассказов
тех, кто смог выжить в концлагерях, выползти живым из-под груды расстрелянных в Бабьем Яру,
выпрыгнуть из горящих изб Хатыни, кровь стыла в жилах даже у военных. Прошло 70 лет. И по улицам
европейских и российских - российских! - городов маршируют люди со свастикой. Кому выгодно, чтобы
фашизм вновь поднял голову?

Рецепт ненависти.
Мало рисовать на машине «Спасибо деду за Победу!». Нужно сделать так, чтобы у нас в стране
подростки не салютовали друг другу приветствием мёртвых палачей.
…Современные жители Германии плохо отзываются о Гитлере. «Это кровавое чудовище, - слышал я и
в Берлине, и в Мюнхене, и в Дрездене. - Нам стыдно, что немцы убили десятки миллионов людей в
Советском Союзе».
Но в беседах с друзьями рядовой «фриц» часто поругивает людей другой национальности. Мол, про
евреев «вы сами всё знаете», турки «хотят построить у нас исламский эмират», из-за румын «сплошная
преступность», а арабы «задолбали своей рождаемостью». Иной добавит: какой славной страной была
бы сейчас Германия, если бы не «чужаки», превращающие их жизнь в ад! Вряд ли кто-то задумается -
публично отрицая¬ нацизм, они слово в слово повторяют лозунги обывателей 30-х гг.: да-да, те самые,
что привели к власти Адольфа Гитлера…

Уже не монстры?
Третий рейх рухнул в крови и пламени 67 лет назад, но его идеи до сих пор остаются популярными,
хотя бы на бытовом уровне. Нацизм не только не исчез в 1945 г., на что надеялись державы-победительницы.
Он сделался брендом - вроде «Чупа-чупса».

- Зиг хайль!.. Покажите мне,
как друг друга
приветствовать должны
Внуки изнасилованных
эсэсовцами русских баб
Во времена Великой
Отечественной войны.

Эти резкие слова из песни музыканта Noize MC - о росте неонацистских настроений в России.
Возразить нечего - мы давно не удивляемся, видя, как на митингах ультраправых в Москве молодёжь
салютует «зигой» - вскинутой правой рукой. К счастью, число фанатов Гитлера у нас меньше, чем в
республиках, где проходят марши ублюдков под штандартами СС.
Но это не оправдание. Учитывая 27 млн погибших в Великой Отечественной, в России НЕ ДОЛЖНО
БЫТЬ НИ ОДНОГО НЕОНАЦИСТА. А они есть. Да что там Россия! В 2007 г. в Израиле (!) были арестованы
8 подростков, носивших эсэсовскую форму… Кстати, все эти ребята оказались выходцами из экс-СССР.
Остаётся задуматься: почему идеи Гитлера всё ещё востребованы в странах, пострадавших от фашизма?
Тому имеется вполне достаточно причин.

- Всё дело в возрасте. Много ли вы знаете сорокалетних нео¬нацистов? - спрашивает меня Мартин
Борман-младший, сын «наци № 2» и крестник фюрера. - Лично я - ни одного. Гитлер делал «вирусную
рекламу» национал-социализма именно для привлечения молодёжи. Форма от модного дизайнера
Хуго Босса, факельные шествия, кинжалы с надписью «кровь и честь», мистика экспедиций в Тибет.
Визуальная сторона фашизма и привлекает молодых людей. А концлагеря, печи, газовые камеры…
В XXI в. это кажется страшной сказкой. Они думают, что нацизм - забавная и прикольная штука. Когда
я выступаю с лекциями в школах, говорю: Третий рейх - это совсем другое, нежели вы думаете.
Атмосфера страха, казни и пытки, а не только красивая форма!

«В СССР снимали много фильмов о войне, - говорит историк из Кемница Гюнтер Бауэ¬р. - Да, немцы
там выглядели палачами, но - парадокс общества! - часть публики обожает плохих парней. Норвежский
серийный убийца Брейвик сейчас так популярен, что ему женщины шлют в тюрьму любовные письма.
К 90-м гг. благодаря вашему кино и Голливуду нацисты в глазах россиян не выглядели монстрами.
Телезрители в целом забыли про Освенцим и Бабий Яр. Мало кто помнит сейчас фильм «Обыкновенный
фашизм», но зато многие пересматривают «Индиану Джонса», где нацисты - комедийные персонажи.
Британский принц приходит на костюмированную вечеринку в форме СС, и все считают, что это
смешно. Образ Гитлера в Турции используют в рекламе шампуня, а про концлагеря рассказывают анекдоты».

…Помимо того что режим в Германии, уничтоживший 50 млн человек, перестал пугать, есть и другое -
то, что не очень хотят признавать: фашизм поддерживает на плаву вычурная политкорректность
Европы. Гитлер стал рейхсканцлером благодаря объяснению: нем¬цы, во всех ваших проблемах, включая
бедность и безработицу, виноваты представители других рас. Еврейские плуто¬краты, русские
большевики, гнусные англичане, вороватые французики - вот кто мешает хорошо жить. В нынешней
же Европе боятся педалировать национальную тему. Когда в прошлом декабре выходец из Марокко
устроил стрельбу в бельгийском городе Льеже, убив шесть человек, СМИ двое суток не сообщали,
что убийца - араб: «это вызовет неправильную реакцию». И в Льеже, и в Берлине, и в Лондоне есть
этнические кварталы - ты словно попадаешь в Алжир или Пакистан… Такое появляется и в России.
Нравы в этих кварталах свои. В Германии в семьях турок не редкость, когда отцы убивают «отбившихся
от рук» дочерей. В Москве чеченские охранники устраивают разборку по понятиям гор с теми, кто
обидел их босса. Во Франции арабские подростки жгут машины «белых свиней».

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель признала: попытка построить мультикультурное общество
в ФРГ провалилась - иммигранты меняют не себя под страну, а страну под себя. У нас идеологический
вакуум заполнили маргиналы.Они легко объясняют молодёжи: «Тебя заколебали азиаты и кавказцы в
метро? Знаешь, а вот Адольф тоже был против «хачей» и «чурок», он неплохой парень, хотел очистить
свою страну, а ещё у его ребят была обалденная ф¬орма…» Лозунг «Иностранцы - прочь!», который
практиковали нацисты, весьма прост и доходчив. Перед ним блёкнут факты, что Гитлер считал русских
недочеловеками и предрекал всему населению России жизнь в качестве рабочего скота. Но кто же
вспомнит такую мелочь?

...Адольф Гитлер мёртв, но его идеи не сгорели под обломками Рейхстага. В России и Европе растёт напряжение
между иммигрантами и коренным населением, а нацизм - это готовый рецепт ненависти к чужим, бери да
пользуйся. На проблему не следует закрывать глаза: её следует обсуждать открыто. Борьба с фашизмом - это
не пафосные процессы над дряхлыми эсэсовцами в инвалидных колясках, вроде Ивана Демьянюка. И нам нужно
постараться сделать так, чтобы через 67 лет после 9 мая 1945 года в победившей Третий рейх стране подростки
не салютовали друг другу приветствием мёртвых палачей…

Дети войны
Войну моя семья встретила в глухой деревне в Калининской обл. Вскоре туда пришли фашисты. Папу за
отказ уехать в Германию и сотрудничать с немцами (он был прекрасным инженером-строителем) расстреляли.
Мне было всего 5 лет, но я хорошо помню взрывы, пожары, нашу почти дотла сожжённую деревню.
Ночью наши мамы ползали на пожарища, приносили нам обмороженную картошку, и мы, дети, грызли
её, как яблоки. Ели снег, так как колодцы были отравлены немцами. На Рождество 1942 г. мы вылезли
из окопов и пробрались к уцелевшему дому. Растопив печку, сварили из картошки похлебку. Детвора,
не веря своему счастью, обступила стол, черпая из общей миски баланду. И тут вдруг в дом вошли немцы.
Один из них снял рубашку, полную вшей, и вытряс их в нашу похлёбку..

http://www.aif.ru/society/article/51762

---------------------------------------------------
ИНТЕРНЕТ-ОПРОС
Сколько правды о Великой Отечественной войне мы знаем?
- Достоверно нельзя утверждать ничего - 56% (1725 голосов)
- Примерно половину - 29% (888 голосов)
- Зачем ворошить прошлое? - 11% (333 голоса)
- Тайн не осталось - 4% (111 голосов)
Всего голосов: 3057
Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Четверг, 31.05.2012, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
История из жизни, каких по стране миллионы. Но так написано, что впечатление остаётся надолго.

ФРАУ ДАРЬЯ

БЫЛЬ


.
Дарья Леонтьевна Фонина.
Рязанская область, середина 1980-х годов.
.
Фото из архива внука, Н.И. Фонина.

. . .«ВСЕМ НЕ ВЕРНУВШИМСЯ С ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

. . .Не такая уж старая она была. Но вот спина всё чаще ныла, голова побаливала. А сегодня так и
вообще не хотелось вставать.
. . .Вечерело. Пора, давно пора было идти...
. . .Дарья пересилила себя и пошла. Она ходила на околицу каждый Божий день. И соседки грустно
смотрели ей вослед.
. . .А она всё шла и шла...

. . .Загорск, Московская область. 1941 год.
. . .Арсентию было уже за сорок. По тем временам его считали чуть ли не стариком. Да и завод, на котором
он работал, дал ему бронь. И незачем было Дарье волноваться, да вот сердце-вещун замирало в тоске,
чувствовало неладное.
. . .Место тут было намоленное, Лавра рядом. Так разве же пойдёшь в храм? Засмеют или, того хуже, доложат
куда следует. Лучше уж и не думать об этом, и без того горя хватает.
. . .Бронь бронью, а на заводе сегодня был митинг. Слушали сводку информбюро. Страшно было. Страшно
за тех, кто уже был под немцем. Страшно за тех, кто воевал. Но ещё сильнее билось сердце, когда каждый
вспоминал о своих детях, жёнах, матерях.
. . .Высокий, по-мужски красивый рабочий вышел на трибуну.
. . .Голос его звучал пламенным призывом. Волосы его ласкал ветер, невесть как забредший в этот подмосковный
городок в середине июля. Он говорил и говорил, страстно клеймил позором вероломно напавших на Родину
фашистов. Он умел убеждать, вести людей за собой. Тяжело было слушать, что немцы 9 июля заняли Псков и
продолжили наступление на ленинградском и таллинском направлениях.
. . ."Родина в опасности", – набатом прозвучали эти страшные слова, и Арсентий вдруг осознал, что не может
оставаться в тылу. С трибуны продолжал доноситься уверенный голос статного рабочего, но Арсентий уже
ничего не слышал, он пробивался к столу возле трибуны, за которым сидели какие-то военные и принимали
заявления добровольцев.

. . .А Дарья... Дарья пока ещё ни о чём не догадывалась...

. . .Рязанская область. Сентябрь 1941 года.
. . .Ну зачем она ослушалась мужа! Ведь говорил же Арсентий при расставании, чтобы не смела из Загорска
уезжать, что теперь на неё ложится ответственность за семью, что должна она верить в скорую победу и
ждать его возвращения.
. . .Нет, она не возражала, да и попробуй ему возразить! Высокий, умный, он всё умел, всё знал, заботился о
жене и детях, вот и в Загорске ещё задолго до войны нашёл интересную работу, обустроился, семью привёз...
. . .Как же хорошо им было вместе! Мосточки соорудил, стирает она бельё, а он ненароком зачерпнёт горсть
воды и брызгами холодными её разгорячённое лицо охладит, а потом оглянется по сторонам... и поцелует
нежно, словно только что влюбился в юную Дашеньку свою.
. . .Или принесёт в дом охапку дров да и скажет, что всегда, до старости будет ей во всем помогать, не то,
что другие.
. . .А сегодня Дарье вспомнилась поездка в Москву. Арсентий город показывал, рассказывал взахлёб обо всем,
словно был не рязанским, а всю жизнь жил в столице. В зоопарк ходили, эскимо на палочке ели, пирожки с
печёнкой около метро купили. В жизни ничего вкуснее она не ела!
. . .А как весело было, когда он друзей своих приглашал в дом!
. . .Улыбнётся Дарье и запоёт, голос хороший у него, глаза радостью полнятся. Не могла нарадоваться своему
счастью Дарьюшка.

. . .И всё вмиг оборвалось.

. . ."От Советского информбюро..."
. . .Стоят женщины и слушают, ждут весточку, а Дарье и ждать нечего. Другим мужья написали, кто где служит.
А она ни одного письма не получила. Ждала июль, ждала август. В военкомат бегала, да всё бесполезно. Ждите!
Вот и весь сказ.
. . .Тем временем в Загорске ей не давала покоя односельчанка, уговаривала вернуться в рязанскую глубинку,
на родину. Не хотелось Дарье ослушаться мужа, но томила неизвестность, на сердце было неспокойно. Да и
город чужой, только вот близость Лавры успокаивала. Приучила её мать уповать на Господа.
. . .Вот она и молилась тайно.
. . .Слухи о возможности взятия немцами Москвы кружились в воздухе.
. . .А ещё кто-то ненароком обронил фразу, что вроде как добровольцы попали под Вязьму, а там шли
ожесточённые бои.
. . .Никто ни о чём не говорил, но даже детишки попритихли.
. . .Было страшно за них. И она решилась ехать.
. . .Лучше бы она этого не делала. В Загорске хоть как-то, но жили. А здесь никому она не была нужна, и
назад уже невозможно было вернуться...

. . .Германия. Концлагерь Шталаг 326 (Дорога в ад). Август 1941 года.
. . .Арсентий даже и повоевать толком не успел. Их, необученных, бросили под Вязьму. Противник наступал...
. . .Немцы старались убить пленных на месте. Тех же, которые по своим физическим данным могли бы принести
пользу рейху, отправляли в вагонах для скота в Германию. Многие умирали в пути.
. . .Арсентий остался жив. Истощённый, высокий, он был уже тогда похож на скелет. А впереди были три года ада.
.
. . .ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
. . .Шталаг 326 (VI K) был образован в мае 1941 года. Тогда, ещё до нападения фашистов на Советский Союз,
на окраине Штукенброка, на месте бывшего учебного полигона Зенне, колючей проволокой было обнесено
поле площадью 400 на 1200 метров, на котором возвели бараки для охранников и вырыли водяные колодцы.
. . .7 июля 1941 года сюда прибыли первые семь тысяч советских пленных. В вагонах для скота их привезли на
близлежащую железнодорожную станцию и оттуда пешим маршем пригнали в лагерь.

Воспоминания бывшего узника:
. . ."Тяжёлые испытания и муки начались для советских пленных ещё до прибытия в лагерь. После многих дней
и даже недель, проведённых под открытым небом на месте взятия в плен, с дневным пайком, состоявшим из
пригоршни необмолоченной гречихи и чуть-чуть воды, пленных группами по 60-70 человек погрузили в небольшие
товарные вагоны. Ни сидеть, ни лежать в них было невозможно. Дорога на запад длилась пять-семь дней.
На весь путь выдали по 150-300 граммов хлеба; воду давали не каждый день. Многочисленным раненым и больным
в пути не оказывали никакой медицинской помощи. По прибытии на место назначения из каждого вагона
выгружали до десяти трупов".
.
. . .Военнопленным, первыми прибывшим в Зенне, пришлось строить лагерь с нуля. Измученные и голодные,
промокшие под дождём и продрогшие до костей, они день и ночь проводили под открытым небом. Дневной
рацион составлял 700-800 калорий – треть того, что человеку требуется для поддержания жизни.
Недоедание, холод и антисанитария стали главными причинами распространения эпидемий сыпного тифа
и дизентерии, от которых в первые недели плена умерли около тысячи человек.
. . .Шталаг 326 стал поставлять рабочую силу на металлургические заводы и шахты Рура и снабжать ею
близлежащие предприятия. Условия труда были самыми суровыми, эксплуатация – самой жестокой. Чуть
лучше приходилось лишь тем, кто работал в сельском хозяйстве.
. . .Заболевших или обессилевших, потерявших работоспособность пленных возвращали "на поправку" в лагерь.
На практике такое возвращение было равносильно смертному приговору, хотя в лагере и не производили
массовых расстрелов.

. . .В 1942 году лагерь "укрепили" отрядом эсэсовцев с собаками. Они были не просто фактором устрашения,
в их задачи входил также поиск совершивших побег. При поимке беглецов расстреливали на месте или
отправляли для уничтожения в Бухенвальд.
. . .42 советских офицера были расстреляны в Зенне "за уклонение от работы".

. . .С 1941 по 1945 гг. через лагерь прошли 300 тысяч заключённых, 65 тысяч из них не пережили плена.
. . .Хоронили умерших в 36 братских могилах, длиной 112 метров каждая. Под наваленными в несколько
этажей трупами взрослых заключённых позже были обнаружены останки примерно тысячи детей и подростков,
захваченных фашистами под предлогом борьбы с партизанами.

. . .Освобождение пришло в лагерь 2 апреля 1945 года.
. . .Американский военный журналист Джон Меклин, находившийся среди освободителей и описавший
увиденное, в своём репортаже потрясённо заметил: "Если бывшие здесь сегодня американцы раньше по
случайности не испытывали ненависти к немцам, то отныне они их будут ненавидеть наверняка".

. . .Рязанская область. Октябрь 1941 года.
. . .Страшную весть Дарье вручили в холодный дождливый день. Дождалась-таки весточку от любимого...
Не упала Дарья на сырую землю, не завыла. Да и не похоронка это была вовсе. "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ". Так
было написано. Это она уже под вечер прочитала. А пока шла и шла. Куда глаза глядят, туда и шла.
Бумажку только эту страшную под телогрейку спрятала от дождя. Поближе к сердцу.
. . .Долго бродила Дарья, пока не очутилась за околицей. Оглянулась вокруг и уже спокойно сказала себе:
"Тут я его и буду ждать! Отсюда он и придёт!"

. . .Загорск. Май 1940 года.
. . .Арсентий приближался к своему дому в приподнятом настроении.
. . .Проходил мимо рынка и увидел женщину, торгующую платками с кистями. Именно о таком платке
мечтала его Дарьюшка.
. . .Долго стоял, не решаясь сделать выбор. Были там платки и побольше, и поменьше, и с розами, и с другими
замысловатыми цветами. Растерялся Арсентий. А женщина, видя его терзания, улыбнулась доброй,
светящейся какой-то улыбкой, и спросила, какие глаза у его жены. Сразу встрепенулся Арсентий, представил
мысленно Дашеньку свою и без колебаний ответил, что глаза у неё... красивые!
. . .Тут уж все вокруг рассмеялись, радостно на душе стало и у Арсентия.
. . .Сразу вспомнил, что глаза у Дарьи серовато-синие. Это по погоде. И по настроению. Загрустит – серые.
Платье любимое голубое оденет – синие. Только некогда ей было грустить. Дел много!
. . .И нашёл среди всех платков просто чудо, а не подарок. На чёрном поле – розовые розы. И не только розы,
а ещё и невиданные голубовато-зелёные листья у этих роз. И такой яркий, нарядный, весенний платок этот
был, что всю дорогу до дома он улыбался, представляя, как Дарьюшка обрадуется.
. . .Дарья просто глазам не могла поверить! Ну конечно же, видела она, что продаются такие платки.
Но ведь дорого! Да и не молодая она уже, сорок лет! А сама зарделась, на плечи накинула платок, залюбовался
Арсентий, и сердце замерло, до того хороша была Дарья!
. . .Всё лето по вечерам набрасывала на плечи красавица-жена его подарок. Очень уж он ей шёл!
. . .И весной 1941 года Дарья вновь вынула из шкафа свою самую главную драгоценность, платок с кистями.
Голубое платье любимое, этот платок и сияющие голубизной неба глаза.

. . .Такой она приходила к Арсентию в снах. Такой он её себе представлял, когда из последних сил вставал
и выходил из барака.
. . .Он так хотел жить, так хотел вернуться к своей Дарье!

. . .Рязанская область. Май 1945 года.
. . .Поседевшая, постаревшая Дарья шла на околицу. С того самого памятного дня в октябре 1941 года,
когда ей вручили ту страшную бумагу, оповещавшую, что её муж, Фонин Арсентий Яковлевич, 1899 года
рождения, "пропал без вести", она, его верная и законная супруга Фонина Дария (Дарья) Леонтьевна,
1900 года рождения, почти каждый день ходила на околицу встречать своего любимого. Не была она в
декабре 1942 года, когда металась несколько дней в горячке, да ещё в феврале сорок четвёртого, когда
от истощения не было сил встать. А так ежедневно ходила. В сентябре 1943 года именно она первой
издалека ещё увидела Степана, мужа Татьяны, которая и уговорила её вернуться назад на Рязанщину.
Был Стёпушка без ноги и страшно заикался, но на то и Дарья на месте была, чтоб донести его мешок до
самого дома да про своего Арсентия порасспрашивать.

. . .Про Арсентия он не знал ничего. А тут и Татьяна выскочила и закричала, зарыдала, запричитала от
радости, не до расспросов было. Сразу и другие вдовы и детишки прибежали к ним, кто трогал шинель,
кто пытался перекричать Татьяну и узнать что-нибудь о других солдатах...

. . .Через несколько дней Таня шёпотом рассказала Дарье о том, что почти все добровольцы либо погибли,
либо пропали без вести. Цел и невредим был только тот агитатор, который выступал с трибуны. Сам-то
он заявление не написал, воспользовался бронью и продолжал работать в Загорске.

. . .Германия. Концлагерь Оснабрюк. 13 мая 1944 года.
. . .Когда и почему Арсентия перевели в этот лагерь из Шталага 326, выяснить не удалось. Работал ли он,
как и другие заключённые, в рудниках, или где-то в другом месте, били ли его, как других заключённых,
прикладом по голове, травили ли его специально обученными псами, точно неизвестно. Но доподлинно
известно, что досталась ему, как и очень многим нашим соотечественникам, да и не только им, а и другим
жертвам фашизма, страшная доля.
. . .Он ушёл добровольцем на фронт, оставил жену и детей на произвол судьбы. Он шёл защищать свою Родину.
И не его вина, что силы в тот момент были неравны, что попал он в плен, как тысячи и тысячи солдат.
. . .Знал ли он, что к семьям "пропавших без вести" будут относиться не как к семьям героев, а как к семьям
чуть ли не преступников? Это тоже не удалось выяснить.
. . .Но абсолютно очевидно, что он до последнего дня своей жизни мечтал вернуться домой, обнять свою
Дарью, увидеть своих повзрослевших детей, дождаться внуков...
. . .Но он не вернулся. Он не узнал, что Дарья ослушалась и покинула Загорск, и продолжал представлять
её в нарядном платке с кистями у стен Лавры. Он не узнал, как растут его дети, как Дарьюшка ходит каждый
день встречать его на околицу. Он ничего не узнал. Он ведь так и остался для своей красавицы Дарьи
навечно "БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ".

. . .В тот майский день 1944 года рука писаря в концлагере Оснабрюк поставит последнюю отметку в карточке
учёта военнопленного Фонина Арсентия Яковлевича:"Умер 13.05.1944 г."
. . .И ещё сделает приписку: "О смерти следует сообщить ФРАУ ДАРЬЕ ФОНИНОЙ", а адрес написали не
Загорск, а Рязанскую область. Видимо, Арсентий всё-таки чувствовал, что уедет Дарьюшка на родину.
.



Страницы личного дела узника концлагеря Арсентия Фонина.

. . .Американские войска освободили военнопленных в мае 1945 года, но Арсентий, как и тысячи других
русских солдат, не дожил до освобождения, не выдержал плена.
. . .Документы с пометкой, что местом захоронения солдата является Хегерт, городок вблизи концлагеря,
и даже с указанием номера братской могилы, союзники передали командованию наших войск. А те, в свою
очередь, передали... куда следует.
. . .Архивы были строго засекречены. Хотя непонятно – для чего засекречивать списки замученных в
фашистских концлагерях людей?
. . .Вдовам погибших полагались какие-то льготы, а тех, кто "пропал без вести", и за людей не считали.
. . .О чём он думал, Арсентий, прощаясь с жизнью? Он так любил свою Дарью, что был уверен, что она его
ждёт, что выплакала все глаза, до чего же ему хотелось, чтобы она хотя бы о его участи узнала! НЕ УЗНАЛА.
Под грифом "Секретно" хранилась столь важная и даже спасительная весть. Спасительная потому, что
смогла бы тогда Дарья отпеть своего мужа, молиться за упокой его души. И дети бы молились, и внуки,
и правнуки... Она и так всегда молилась, но вот не знала, куда свечку ставить, может, жив её Арсентий,
мало ли что, а вдруг в плен попал, где-нибудь на чужбине оказался, а весточку подать не может, всякое
ведь бывает...

. . .Рязанская область. 1985 год.
. . .Совсем постарела Дарья. Всё труднее ей было ходить на околицу. Но шла... Правда, в 1953 году
5 марта не ходила. Сталин ведь умер. Плакали все. А потом 12 апреля 1961 года не пошла. Гагарин
в космос полетел!!!
. . .А потом... потом исправно ходила. Один раз даже платок свой памятный на плечи набросила. Когда
80 лет исполнилось. Ходила и ждала. Все сорок лет после Победы ходила на околицу. Все сорок лет ждала.

. . .Подумаешь, какая-то Дарья ждёт своего Арсентия на Рязанщине, а какая-нибудь Александра ждёт
своего Ванечку под Тверью, а Наталья уже умерла, не дождалась под Смоленском своего Сашу.
Судьбы людские... Которые так легко растоптать...

. . .Дарья так и не дождалась своего любящего верного супруга. Умерла, так и не узнав, где и как он умер.
Это ведь скрупулёзные немцы рекомендовали нашим войскам сообщить фрау Дарье о судьбе Арсентия.
А они... скромно промолчали.
. . .Так и запомнилась эта прекрасная русская женщина своим близким – идущей под вечер на околицу
ждать Арсентия. Пусть же и в нашей памяти останется светлый образ русской "фрау Дарьи", которая так
и не узнала, что она – фрау!

Автор выражает признательность внуку Дарии Леонтьевны Фониной и Арсентия Яковлевича Фонина –
Николаю Ивановичу Фонину и его сыновьям Михаилу и Дмитрию за помощь в сборе материалов.

Ольга Мальцева-Арзиани
г. Москва
07.05.2010»

АРСЕНТИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ФОНИН
_____
.
ПОГИБ В НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОМ ПЛЕНУ





http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=3824


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
любознашкаДата: Четверг, 31.05.2012, 22:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Танюша, спасибо огромное за тему. Об этом надо вспоминать и узнавать не только в мае - ты права.
 
gostiaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
План «Барбаросса» в фотографиях
( небольшой экскурс в историю ; фото - подлинные и неплохого качества ; если всмотреться
в них внимательно и представить, что видишь это в режиме реального времени , становится
немного не по себе ...война - это очень страшно... )
-----------------------------------------------------------------------

Немецкий генеральный штаб и сам Гитлер не без удовольствия подбирали названия для своих военных планов.
План увлечения Польши назывался «Вейс» («Белый»), Франции, Нидерландов и Бельгии - «Гельб» («Желтый»),
женским именем «Марита» называлась операция по захватыванию Греции и Югославии.

Для плана войны против СССР фашистские военачальники избрали имя жестокого германского императора
Фридриха Барбароссип Барбаросса (Рыжебородый) жил в XII ст., командовал рыцарским войском и
пролил много человеческой крови. Название «Барбаросса» («Barbarossa Fall») определяет характер войны
как жестокий, истребительный, разрушительный.

Такой война и задумывалась фашистской верхушкой. «Речь идет о борьбе на уничтожение. Мы ведем
войну не для того, чтобы консервировать своего противника... Эта война будет резко отличаться от
войны на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего» (Начальник генерального штаба
сухопутных войск генерал - полковник Гальдер).

Дневник. 30 марта 1941 г. 30 марта 1941 г. на большом совещании Гитлер в двухчасовой речи говорил
о делении Советской страны между Германией и ее союзниками. Было сказано о том, что необходимо
уничтожить 30 млн. славян, потом численность населения будет регулироваться в количестве, необходимом
для обслуживания арийской расы. На осуществление плана «Барбаросса» отводилось полтора-два месяцы.

Немецкое наступление на Советский Союз должно было развиваться на трех основных стратегических
направлениях. Группа армий «Север» наступает из Восточной Прусии через Прибалтийские республики
на Псков, Ленинград; группа армий «Центр» - из района Варшавы на Минск, Смоленск, Москву; группа
армий «Юг» - из района Люблина на Житомир, Киев.



22 июня 1941 года немецкие солдаты переходят государственную границу СССР

Главный удар направлен на Москву. Фашисты считали, что падение столицы ошеломит советских людей,
они потеряют волю к борьбе, растеряются. Тогда немцам останется лишь уничтожить отдельные очаги
сопротивления.

«Конечной целью операции, — говорилось в директиве № 21, — является создание защитного барьера
против азиатской России по общей линии Волга — Архангельск. Таким образом, в случае необходимости
последний индустриальный район, оставшийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью
авиации».



22 июня 1941 года мост в Перемышле

Для разгрома Советского Союза планировалось использовать все сухопутные силы Германии,
исключая лишь соединения и части, необходимые для несения оккупационной службы в порабощенных
странах. Германским ВВС ставилась задача «высвободить такие силы для поддержки сухопутных
войск при проведении восточной кампании, чтобы можно было рассчитывать на быстрое завершение
наземных операций и вместе с тем ограничить до минимума разрушение восточных областей
Германии вражеской авиацией». Для боевых действий на море против трех советских флотов — Северного,
Балтийского и Черноморского — предусматривалось выделить значительную часть боевых кораблей
германского ВМФ и военно-морских сил Финляндии и Румынии.



Немецкий пехотинец идет к телу убитого советского танкиста у горящего БТ-7 в южной части
Советского Союза в 1941 году, в первые дни операции Барбаросса. (Deutsches Bundesarchiv /
Немецкий Федеральный архив)


По плану «Барбаросса» для нападения на СССР выделялось :152 дивизии (в том числе 19 танковых
и 14 моторизованных) и 2 бригады. Сателлиты Германии выставляли 29 пехотных дивизий и 16 бригад.
Таким образом, если принять две бригады за одну дивизию, всего выделялось 190 дивизий.
Кроме того, к войне против СССР привлекались две трети имевшихся в Германии ВВС и значительные
силы флота.

Сухопутные войска, предназначенные для нападения на Советский Союз, сводились в три группы
армий:
- «Юг» — 11, 17 и 6-я полевые армии и 1-я танковая группа;
- «Центр» — 4-я и 9-я полевые армии, 2-я и 3-я танковые группы;
- «Север» — 16-я и 18-я полевые армии и 4-я танковая группа.
2-я отдельная полевая армия оставалась в резерве ОКХ, армия «Норвегия» получила задачу действовать
самостоятельно на мурманском и кандалакшском направлениях.



Полугусеничные транспортеры Sd.Kfz-250 перед немецкими танковыми частями, готовятся к
атаке, 21 июля 1941 года. (AP Photo)


План «Барбаросса» содержал несколько уточненную оценку Вооруженных Сил СССР. Согласно
немецким данным, к началу германского вторжения (на 20 июня 1941 г.) в Советских Вооруженных
Силах имелось 170 стрелковых, 33,5 кавалерийских дивизий и 46 механизированных и танковых
бригад. Из них, как полагало фашистское командование, 118 стрелковых, 20 кавалерийских дивизий
и 40 бригад дислоцировались в западных приграничных округах, 27 стрелковых, 5,5 кавалерийских
дивизий и 1 бригада — на остальной европейской части СССР, а 33 дивизии [236] и 5 бригад — на
Дальнем Востоке. Предполагалось, что советская авиация насчитывает 8 тыс. боевых самолетов
(в том числе около 1100 современных), из которых 6 тыс. находилось в европейской части СССР.

Немецко-фашистское командование серьезно ошибалось в определении количества и дислокации
советских войск. В действительности только в западных приграничных округах находилось 170 дивизий
и 2 бригады Советской Армии. Особенно большой просчет был допущен гитлеровцами в определении
численности советских войск, дислоцировавшихся во внутренних округах.
Гитлеровское командование предполагало, что советские войска, развернутые на западе, используют
для обороны полевые укрепления на новой и старой государственных границах, а также многочисленные
водные преграды, вступят в бой крупными соединениями западнее рек Днепр и Западная Двина.
При этом советское командование будет стремиться удержать авиационные и морские базы в
Прибалтике, а южным крылом фронта опираться на побережье Черного моря.

«При неблагоприятном развитии операций южнее и севернее Припятских болот, — отмечалось в
плане «Барбаросса», — русские будут пытаться остановить немецкое наступление на линии рек
Днепр, Западная Двина.
При попытках ликвидации немецких прорывов, а также при возможных попытках отвести находящиеся
под угрозой войска на линию Днепр, Западная Двина следует считаться с возможностью наступательных
действий со стороны крупных русских соединений с использованием танков».

Согласно плану «Барбаросса» крупные танковые и моторизованные силы, используя массированную
поддержку авиации, должны были нанести стремительный удар на большую глубину севернее и южнее
Припятских болот, прорвать оборону главных сил Советской Армии, предположительно сосредоточенных
в западной части СССР, и уничтожить разобщенные группировки советских войск.



Немецкие пехотинцы смотрят на передвижения советских войск из окопов, 10 июля 1941 года. (AP Photo)

Севернее Припятских болот планировалось наступление двух групп армий:
- «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок) и
- «Север» (командующий генерал-фельдмаршал В. Лееб).

Группа армий «Центр» наносила главный удар и должна была, сосредоточивая основные усилия
на флангах, где развертывались 2-я и 3-я танковые группы, осуществить глубокий прорыв этими
объединениями севернее и южнее Минска, выйти в район Смоленска, намеченный для соединения
танковых групп. Предполагалось, что с выходом танковых соединений в район Смоленска будут
созданы предпосылки для уничтожения полевыми армиями советских войск, оставшихся между
Белостоком и Минском.
В последующем, по достижении основными силами рубежа Рославль, Смоленск, Витебск, группе армий
«Центр» предстояло действовать в зависимости от обстановки, складывающейся на ее левом крыле.
Если соседу слева не удастся быстро разгромить обороняющиеся перед ним войска, группа армий
должна была повернуть танковые соединения на север, а наступление в восточном направлении на
Москву развивать полевыми армиями. Если же группа армий «Север» сможет осуществить разгром
войск Советской Армии в своей полосе наступления, группе армий «Центр» надлежало немедленно
нанести удар на Москву.



Немецкие пикирующие бомбардировщики Ju-87 Stuka подлетают к Перекопскому перешейку,
6 ноября 1941 года. (AP Photo)


Группа армий «Север» получила задачу, наступая из Восточной Пруссии, нанести главный удар в
направлении Даугавпилс, Ленинград, уничтожить оборонявшиеся в Прибалтике войска Советской Армии
и, захватив порты на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт, лишить советский Балтийский
флот его баз. Если же этой группе армий окажется не под силу разгром группировки советских войск
в Прибалтике, ей на помощь должны были прийти подвижные войска группы армий «Центр», финская
армия и переброшенные из Норвегии соединения. Усиленной таким образом группе армий «Север»
предстояло добиться уничтожения противостоящих ей советских войск. По замыслу немецко-фашистского
командования, операция усиленной группы армий «Север» обеспечивала группе армий «Центр» свободу
маневра для захвата Москвы и решение оперативно-стратегических задач во взаимодействии с группой
армий «Юг».

Южнее Припятских болот планировалось наступление группы армий «Юг» (командующий генерал-
фельдмаршал Г. Рундштедт). Она наносила один сильный удар из района Люблина в общем направлении
на Киев и далее на юг вдоль излучины Днепра. В результате удара, в котором главную роль должны
были сыграть мощные танковые соединения, она должна была отрезать советские войска, находившиеся
в Западной Украине, от их коммуникаций на Днепре, захватить переправы через Днепр в районе Киева
и южнее его. Этим она обеспечивала свободу маневра для развития наступления в восточном
направлении во взаимодействии с войсками, продвигавшимися севернее, или для наступления на юг
Советского Союза с целью захвата важных экономических районов.



Немецкие солдаты пересекают реку, американцы пишут, что это Дон, но это было невозможно
в 1941 году. (AP Photo)


Войска правого крыла группы армий «Юг» (11-я армия) должны были, создавая ложное впечатление о
развертывании крупных сил на территории Румынии, сковать противостоящие войска Советской Армии,
а в дальнейшем, по мере развития наступления на советско-германском фронте, препятствовать
организованному отходу советских соединений за Днестр.

В плане «Барбаросса» намечалось использовать принципы боевых действий, оправдавшие себя в
польской и западноевропейской кампаниях. Однако подчеркивалось, что в отличие от действий на
Западе наступление против советских войск необходимо вести одновременно на всем фронте: как
на направлении главных ударов, так и на второстепенных участках.
«Только таким образом, — говорилось в директиве от 31 января 1941 г., — можно будет воспрепятствовать
своевременному отходу боеспособных сил противника и уничтожить их западнее линии Днепр, Двина».



Немецкие солдаты двигаются по гати, перетягивая на повозке военное снаряжение,
октябрь 1941 года, около Салла на Кольском полуострове (AP Photo)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 05.06.2012, 22:18
 
gostiaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
( продолжение)

План «Барбаросса» учитывал возможность активного противодействия советской авиации наступлению
немецких сухопутных войск. Германским ВВС ставилась задача с самого начала боевых действий
подавить советские ВВС и поддерживать наступление сухопутных сил на направлениях главных ударов.
Для решения этих задач на первом этапе войны предусматривалось использование почти всей
немецкой авиации
, выделенной для действий против Советского Союза. Удары по тыловым промышленным
центрам СССР планировалось начать только после того, как войска Советской Армии будут
разгромлены в Белоруссии, Прибалтике и на Украине.

Наступление войск группы армий «Центр» намечалось поддержать 2-м воздушным флотом,
«Юг» — 4-м воздушным флотом, «Север» — 1-м воздушным флотом.

Военно-морской флот фашистской Германии должен был нести оборону своего побережья и не
допустить прорыва кораблей советского Военно-Морского Флота из Балтийского моря. При этом
предусматривалось избегать крупных морских операций до овладения сухопутными войсками
Ленинградом как последней военно-морской базой советского Балтийского флота. В дальнейшем
перед военно-морскими силами фашистской Германии ставились задачи обеспечить свободу
плавания по Балтийскому морю и снабжение войск северного крыла сухопутных сил.



Немецкий солдат на фоне горящего моста через реку Днепр, Киев, сентябрь 1941 году.
(Deutsches Bundesarchiv / Немецкий Федеральный архив)


Нападение на СССР намечалось осуществить 15 мая 1941 г.

Таким образом, согласно плану «Барбаросса» ближайшей стратегической целью гитлеровцев в войне
против СССР был разгром войск Советской Армии в Прибалтике, Белоруссии и на Правобережной
Украине. Последующая цель заключалась в том, чтобы на севере овладеть Ленинградом, в центре —
Центральным промышленным районом и столицей Советского Союза, на юге — как можно быстрее
захватить всю Украину и Донецкий бассейн. Конечной целью восточной кампании являлся выход
немецко-фашистских войск на Волгу и Северную Двину.

3 февраля 1941 г. на совещании в Берхтесгадене Гитлер в присутствии Кейтеля и Йодля заслушал
подробный доклад Браухича и Гальдера о плане войны против СССР. Фюрер одобрил доклад и заверил
генералов, что план будет успешно выполнен:
«Когда начнется осуществление плана «Барбаросса», мир затаит дыхание и замрет».



Вооруженные силы Румынии, Венгрии и Финляндии — союзников фашистской Германии — должны
были получить конкретные задачи непосредственно перед началом войны.


Использование румынских войск определялось планом «Мюнхен», разработанным командованием
германских войск в Румынии. В середине июня этот план был доведен до сведения румынского
руководства. 20 июня румынский диктатор Антонеску отдал на его основе приказ вооруженным
силам Румынии, в котором излагались задачи румынских войск.

Румынские сухопутные силы до начала боевых действий должны были прикрывать сосредоточение и
развертывание немецких войск в Румынии, а с началом войны сковать группировку советских войск,
располагавшуюся по границе с Румынией. С отходом советских войск с рубежа реки Прут, который,
как полагали, последует в результате наступления немецкой группы армий «Юг», румынским войскам
надлежало перейти к энергичному преследованию частей Советской Армии. Если бы советским войскам
удалось удержать свои позиции по реке Прут, румынским соединениям предстояло осуществить
прорыв советской обороны на участке Цуцора, Новый Бедраж.



Немецко-фашистские войска скрываются в кустах во время битвы за Киев, Украина, 1941 год (AP Photo)

Задачи финским и немецким войскам, развертывавшимся в Северной и Центральной Финляндии,
были определены директивой ОКБ от 7 апреля 1941 г. и объявлены оперативными директивами
финского генерального штаба, а также директивой командующего армией «Норвегия» от 20 апреля.
Директива ОКБ предусматривала, что вооруженные силы Финляндии до наступления гитлеровских
войск должны были прикрыть развертывание германских соединений в Финляндии, а с переходом
вермахта в наступление — сковать советские группировки на карельском и петрозаводском
направлениях. С выходом группы армий «Север» на рубеж реки Луга финским войскам предстояло
перейти в решительное наступление на Карельском перешейке, а также между Онежским и Ладожским
озерами, чтобы соединиться с немецкими армиями на реке Свирь и в районе Ленинграда.

Немецким войскам, развернутым на территории Финляндии, согласно директиве командующего
армией «Норвегия» ставилась задача наступать двумя группировками (каждая состояла из усиленного
корпуса): одной — на Мурманск, другой — на Кандалакшу. Южная группировка, прорвав оборону,
должна была выйти к Белому морю в районе Кандалакши и затем наступать вдоль Мурманской
железной дороги на север, чтобы во взаимодействии с северной группировкой уничтожить
советские войска, находившиеся на Кольском полуострове, и захватить Мурманск и Полярное.
Авиационное обеспечение финских и немецких войск, наступавших из Финляндии, возлагалось
на 5-й воздушный флот Германии и ВВС Финляндии.



После боя на улицах Ростова, который советские войска в ноябре 1941 года сумели отстоять (AP Photo)

В конце апреля политическое и военное руководство фашистской Германии окончательно
установило дату нападения на СССР: воскресенье, 22 июня 1941 г. Перенесение сроков с мая на
июнь было вызвано необходимостью передислоцировать к границам СССР силы, участвовавшие
в агрессии против Югославии и Греции.

Готовя войну против СССР, гитлеровское руководство наметило крупные мероприятия по перестройке
своих вооруженных сил. Они касались в первую очередь сухопутных войск. Планировалось довести
количество дивизий действующей армии до 180 и увеличить армию резерва. К началу войны против
СССР вермахт, включая армию резерва и войска СС, должен был иметь около 250 полностью
укомплектованных дивизий.

Особое внимание обращалось на усиление подвижных войск. Намечалось развернуть 20 танковых
дивизий вместо имевшихся 10 и повысить уровень моторизации пехоты. С этой целью предусматривалось
дополнительно выделить на производство военных грузовиков, вездеходов и бронемашин 130 тыс.
тонн стали за счет флота и авиации.



Слева советские военнопленные идут в немецкий тыл, а на встречу — к фронту им идет
колона немецких солдат, 2 июля 1941 года (AP Photo)


Большие изменения планировались в производстве вооружений. Согласно намеченной программе
важнейшей задачей стал выпуск новейших образцов танков и противотанковой артиллерии.
Предусматривалось.и значительное увеличение производства самолетов тех конструкций, которые
выдержали испытания в ходе боев на Западе.

Огромное значение придавалось подготовке театра военных действий. В директиве от 9 августа
1940 г., получившей условное наименование «Ауфбау Ост» («Строительство на Востоке»),
намечались перевод с запада на восток баз снабжения, строительство в восточных районах новых
железных и шоссейных дорог, полигонов, казарм и т. д., расширение и усовершенствование
аэродромов, сети связи.

В приготовлениях к агрессии против СССР гитлеровское руководство отвело важнейшее место
обеспечению внезапности нападения и скрытности проведения каждого мероприятия
подготовительного характера, касалось ли оно перестройки экономики, стратегического
планирования, подготовки театра военных действий или развертывания вооруженных сил и т. п.
Все документы, связанные с планированием войны на Востоке, готовились с соблюдением
особой секретности. К их разработке допускался предельно узкий круг лиц. Сосредоточение
и оперативное развертывание войск намечалось осуществлять с соблюдением всех мер маскировки.
Однако гитлеровское руководство понимало, что невозможно полностью скрыть сосредоточение
и развертывание у советских границ многомиллионной армии с огромным количеством
современной боевой техники. Поэтому оно прибегло к широко задуманной политической и
оперативно-стратегической маскировке готовящейся агрессии, признав задачей номер один
введение правительства Советского Союза и командования Советской Армии в заблуждение
о плане, масштабах и времени начала агрессии.



Советские военнопленные, захваченные в ходе боев под Вязьмой и Брянском, где немецкие
войска взяли в плен около 650 тыс. солдат советской армии.
На фото советские бойцы ожидают отправки в лагерь для военннопленных,
2 ноября 1941 года. (AP Photo)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 05.06.2012, 20:43
 
gostiaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
( продолжение)

В разработке мероприятий по маскировке сосредоточения войск вермахта на востоке принимали
участие как органы оперативно-стратегического руководства, так и абвер (разведка и контрразведка).
Абвер разработал директиву, подписанную 6 сентября 1940 г. Йодлем, в которой конкретно
излагались цели и задачи дезинформации. Указания о скрытности приготовлений к агрессии
содержала и директива № 21 — вариант «Барбаросса». Но, пожалуй, наиболее полно вероломную
тактику гитлеровцев раскрывает директива по дезинформации противника, изданная ОКБ
15 февраля 1941 г. «Цель дезинформации заключается в том, — указывалось в директиве, —
чтобы скрыть подготовку к операции «Барбаросса». Эта главная цель и должна лечь в основу
всех мероприятий по дезинформации противника». Маскировочные мероприятия планировалось
осуществить в два этапа. Первый этап — приблизительно до середины апреля 1941 г. — включал
маскировку общих военных приготовлений, не связанных с массовой перегруппировкой войск.
Второй — с апреля по июнь 1941 г. — маскировку сосредоточения и оперативного развертывания
войск у границ СССР.

На первом этапе предусматривалось создать ложное представление относительно истинных
намерений немецкого командования, используя различного рода приготовления к вторжению
в Англию, а также к операциям «Марита» (против Греции) и «Зонненблюме» (в Северной Африке).
Первоначальное развертывание войск для нападения на СССР планировалось проводить
под видом обычных для армии перемещений. При этом ставились задачи создать впечатление,
что центр концентрации вооруженных сил находится на юге Польши, в Чехословакии и Австрии
и что скопление войск на севере сравнительно невелико.



Немецкие солдаты при поддержке бронетранспортеров входят в горящую
русскую деревню, 26 июня 1941 года. (AP Photo)


На втором этапе, когда, как отмечалось в директиве, скрыть подготовку к нападению на
Советский Союз станет уже невозможно, сосредоточение и развертывание сил для восточной
кампании планировалось представить в виде ложных мероприятий, проводимых якобы с
целью отвлечения внимания от намеченного вторжения в Англию. Этот отвлекающий маневр
гитлеровское командование выдавало за «величайший в истории войн».

Фашистское руководство добивалось того, чтобы сохранить у личного состава своих вооруженных
сил впечатление, будто подготовка к высадке в Англию продолжается, но в новой форме;
выделенные для этой цели войска отводятся в тыл до определенного момента. «Необходимо, —
говорилось в директиве, — как можно дольше держать в заблуждении относительно действительных
планов даже те войска, которые предназначены для действий непосредственно на востоке».



Быстрое продвижение немецких войск столкнулось с серьезным сопротивлением партизан
за линией фронта.
На фото четыре партизана с винтовками и пулеметом Дегтярева ведут бой у небольшой деревни (LOC)


Важное значение придавалось, в частности, распространению дезинформационных сведений
о несуществующих авиадесантных корпусах, предназначавшихся якобы для вторжения в Англию.
О предстоящей высадке на Британские острова должны были свидетельствовать такие факты,
как прикомандирование к войсковым частям переводчиков с английского языка, выпуск новых
английских топографических карт, справочников и т. п. Среди офицеров группы армий «Юг»
распространялись слухи, что германские войска якобы будут переброшены в Иран для ведения
войны за захват английских колоний.

Директива ОКБ по дезинформации противника указывала, что, чем больше будет сосредоточено
сил на востоке, тем больше усилий необходимо прилагать, чтобы держать общественное мнение
в заблуждении относительно германских планов.



Солдаты Красной Армии рассматривают военные трофеи, захваченные в боях с немцами,
19 сентября 1941 года (AP Photo)


В указаниях начальника штаба ОКБ от 9 марта рекомендовалось представлять развертывание
вермахта на востоке и как оборонительные мероприятия по обеспечению тыла Германии на
время высадки в Англии и операций на Балканах.

Гитлеровское руководство было настолько уверено в успешном осуществлении плана «Барбаросса»,
что примерно с весны 1941 г. приступило к детальной разработке дальнейших замыслов завоевания
мирового господства. В служебном дневнике верховного главнокомандования немецко-фашистских
вооруженных сил за 17 февраля 1941 г. было изложено требование Гитлера о том, что «после
окончания восточной кампании необходимо предусмотреть захват Афганистана и организацию
наступления на Индию». Исходя из этих указаний, штаб ОКБ начал планирование операций вермахта
на будущее. Эти операции намечалось провести поздней осенью 1941 г. и зимой 1941/42 г.
Замысел их был изложен в проекте директивы № 32 «Подготовка к периоду после осуществления
плана «Барбаросса», разосланном сухопутным войскам, ВВС и ВМС 11 июня 1941 г.



Разрушенная столица Латвии — Рига, 3 октября 1941 г. (AP Photo)

Проект предусматривал, что после разгрома Советских Вооруженных Сил вермахту предстоит
захват английских колониальных владений и некоторых независимых стран в бассейне Средиземного
моря, Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, вторжение на Британские острова, развертывание
военных действий против Америки. Гитлеровские стратеги рассчитывали уже с осени 1941 г.
приступить к завоеванию Ирана, Ирака, Египта, района Суэцкого канала, а затем и Индии, где
планировалось соединиться с японскими войсками. Немецко-фашистское руководство надеялось,
присоединив к Германии Испанию и Португалию, быстро захватить Гибралтар, отрезать Англию
от ее сырьевых источников и предпринять осаду островов. Разработка директивы № 32 и других
документов свидетельствует, что после разгрома СССР и решения «английской проблемы»
гитлеровцы намеревались в союзе с Японией «устранить влияние англосаксов в Северной Америке».
Захват Канады и Соединенных Штатов Америки предполагалось осуществить, произведя
высадку крупных морских десантов с баз в Гренландии, Исландии, на Азорских островах и в
Бразилии — на восточное побережье Северной Америки и с Алеутских и Гавайских островов —
на западное. В апреле — июне 1941 г. эти вопросы неоднократно обсуждались в высших
штабах германских вооруженных сил.

Таким образом, немецко-фашистское руководство еще до агрессии против СССР наметило
далеко идущие планы завоевания мирового господства. Ключевые позиции для их осуществления,
как представлялось гитлеровским заправилам, давал поход против СССР.



Пять советских граждан на платформе, с петлями на шеях, приговорены к повешению
немецкими солдатами, недалеко от города Велиж Смоленской области, в сентябре 1941 года (LOC)


В отличие от подготовки кампаний против Польши, Франции и балканских государств
война против СССР готовилась гитлеровским командованием с особой тщательностью и
в течение более длительного времени.

План «Барбаросса» был тщательно разработан. Однако его создатели оказались не в состоянии
верно оценить силу и прочность общественного и государственного строя СССР, его
экономический и военный потенциал, моральный дух советского народа и боеспособность
его Вооруженных Сил.



Горящие дома во время битвы за Ростов-на-Дону, который немцы так и не смогли
взять в 1941 году, 22 ноября 1941 года (AP Photo)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 05.06.2012, 20:46
 
gostiaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
( продолжение)

Агрессия против СССР по плану «Барбаросса» намечалась как скоротечная кампания, конечную
цель которой — разгром Советских Вооруженных Сил и уничтожение Советского Союза —
предполагалось достигнуть уже осенью 1941 г.

Боевые действия вооруженных сил мыслилось вести в форме блицкрига. При этом наступление
основных стратегических группировок представлялось в виде непрерывного продвижения в
быстрых темпах. Короткие паузы допускались лишь для перегруппировок войск и подтягивания
отстающих тылов. Возможность остановить наступление из-за сопротивления Советской Армии
исключалась. Чрезмерная уверенность в непогрешимости своих замыслов и планов загипнотизировала
фашистский генералитет. Гитлеровская военная машина набирала разгон для завоевания победы,
которая руководителям «третьего рейха» казалась легкой и близкой.



Генерал Гейнц Гудериан, командующий второй танковой армией, общается с членами экипажа
танка на русском фронте, 3 сентября 1941 года (AP Photo)




Немецкие солдаты сбрасывают советскую звезду, 18 июля 1941 года (AP Photo)



Мужчина, его жена и ребенок покинувшие Минск, 9 августа 1941 года.
Надпись на фотографии гласит: «В глазах мужчины горит ненависть к нацистам, когда он
держит своего маленького ребенка, а его жена, полностью обессилевшая, лежит на тротуаре». (AP Photo)




Финские солдаты штурмуют советский ДОТ, 10 августа 1941 года.
Один из советских солдат сдается в плен (AP Photo)




Советские солдаты, взятые в плен немцами, 7 июля 1941 года (AP Photo)



Колонна советских военнопленных, захваченных в ходе недавних боевых действий
на Украине, по пути в нацистские концлагеря, 3 сентября 1941 года (AP Photo)




Немецкие механизированные войска в Старице, 21 ноября 1941 года (AP Photo)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 05.06.2012, 20:48
 
gostiaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline


Немецкие пехотинцы силой пытаются проникнуть в дом, где скрываются снайперы,
которые вели обстрел немецких войск, 1 сентября 1941 года (AP Photo)




Немецы допрашивают советского полковника, попавшего в плен, 24 октября 1941 года (AP Photo)



Пламя вырывается из горящего здания на заднем плане, в момент, когда немецкие войска
вступают в Смоленск, который оказался на пути основного немецкого удара в направлении
Москвы, август 1941 года (AP Photo)




Эшелон с советскими военнопленными на пути в Германию, 3 октября 1941 года.
Несколько миллионов советских солдат были направлены в немецкие концлагеря для
военнопленных, большинство из них там погибли (AP Photo)




Взятие в плен на пшеничном поле, 27 августа 1941 года.
На переднем плане подбитый советский танк (AP Photo)




Немецкие пехотинцы на марше недалеко от Москвы в ноябре 1941 года.
5 декабря начнется советское контрнаступление, которое отбросит немцев на 100-250 км
от столицы СССР. (AP Photo)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Вторник, 05.06.2012, 20:52
 
gostiaДата: Среда, 06.06.2012, 16:59 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Мне показалось, что этот материал тоже имеет отношение к той войне ( ещё один штрих
к жуткому изображению фашизма ).

Человек, отказавшийся салютовать Гитлеру



Сотни подняли руки в едином фашистском приветствии, и лишь один человек стоял, скрестив руки,
и смотрел, сощурив глаза на тех, кто заходился в нацистском восторге.

Это было в фашистской Германии в 1936 году, когда толпа народа собралась в Гамбурге посмотреть
спуск на воду военно-морского учебного корабля. Август Лэндмессер, рабочий судостроительного
завода в Гамбургере, отказался выполнять фашистское приветствие (фото).

И только в 1991 году одна из дочерей узнала в этом человеке своего отца, Августа Ландмессера,
рабочего судостроительного завода Blohm + Voss в Гамбурге, когда увидела эту фотографию в
одной из германских газет.
В 1996 году одна из дочерей Ландмессера, Ирэн, написала историю своей семьи на немецком языке,
рассказав о том, как ее семья была жестоко разлучена.
Шестнадцать лет спустя эта история обошла Facebook.



«Когда всё закончится, мы будем помнить не нападки наших врагов, а молчание наших друзей»
(пастор Мартин Лютер Кинг ).
-------------------------------------

Предыстория
Эта история произошла в 1936-ом году на пике популярности Национал-социалистической немецкой
рабочей партии Германии. Тогда , когда Адольф Гитлер вёл интенсивную подготовку к началу боевых
действий, которые должны были начаться уже несколько лет спустя.

Август Лэндмессер родился 24-го мая 1910-го года и к тому времени был одним из работников
судостроительного инженерного завода «Блом и Вош» [нем. Blohm & Voss] города Гамбург.



Начиная с 15 февраля 1936 года, завод Германа Блома и Эрнста Воша на протяжении четырёх
месяцев занимались строительством второго в своём классе трёхмачтового судна «Хорст Вессель»
(нем. Horst Wessel). Данный корабль рассматривался, как тренировочное военное судно.



Он был больше и крепче своего единственного предшественника корабля «Горх Фок» [нем. Gorch Fock],
имел металлические мачты и изготавливался в учебных целях по заказу ВМС Германии.
Своё имя корабль «Horst Wessel» получил в честь известного нацистского активиста, штурмфюрера
СА Хорста Весселя. Именно он был автором песни «Знамёна ввысь» [«Die Fahne hoch…»], которая
впоследствии стала гимном Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

Август Лэндмессер, которому к моменту спуска на воду корабля «Хорст Вессель» было всего 25 лет,
отказался отдать честь рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру, скрестив свои руки у себя на груди.
Именно этот момент был запечатлён на немецкой фотохронике 1936-го года, которую впервые
опубликовали только в 1991 году.

Отношения мужчины и женщины невозможно выразить в одном жесте, каким бы символический
это жест не был. Подобным образом, невозможно описать жизнь человека в отрыве от его
отношений с окружающими его жизнь людьми. За скептическим жестом сфотографированного
Августа Лэндмессера стоит история дружной, но несчастной, семьи немца Августа и его супруги-
еврейки Ирмы Эклер.



В возрасте 21 года в поисках работы Август Лэндмессер вступил в нацистскую партию Германии и
успешно устроился работать на завод «Блом и Вош».
15 сентября 1935 года в Германии по личной инициативе Адольфа Гитлера были изданы два
законодательных акта, именуемые «Нюрнбергскими расовыми законами». Так основными законами
Германии стали «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести».

Закон о защите немецкой крови и немецкой чести гласил:

Побуждаемые сознанием того, что чистота немецкой крови является залогом существования немецкого
народа, а также непоколебимой решимостью гарантировать существование немецкой нации во все
времена, рейхстаг единодушно принял публикуемые ниже законы:
1.1 Браки между евреями и государственными подданными немецкой или родственной крови запрещены.
Заключенные вопреки этому закону браки не имеют юридической силы, даже если они оформлены в
обход этого закона за пределами Германии.
1.2 Процедура аннулирования такого брака может быть осуществлена только государственным прокурором.
2. Половая связь между евреями и государственными подданными немецкой или родственной крови запрещена….
5.1 Всякий, кто нарушит запрет, установленный в п.1, будет наказан тюремным заключением в один
год и принудительными работами.



Предчувствуя скорую публикацию данных законов, Август и Ирма подали заявление о вступление
в брак ещё в августе 1935 года, но тенденции нацистской Германии были таковы, что им было
отказано в удовлетворении их просьбы. Август Лэндмессер впоследствии был исключён из рядов
нацистской партии за попытку вступления в брак с еврейской девушкой, которой к тому времени
было всего 22 года. Несмотря на политические репрессии, Август очень любил Ирму и к середине
1937-го года стал отцом двух её дочерей Ирины и Ингрид.

12 июня 1937 года секретная полиция Германии издала следующую директиву:
«Секретная директива от главы секретной полиции, от 12 июня 1937 года, в пояснение к «Закону
об охране германской крови и германской чести»:
…В случае нарушения данного закона немецким мужчиной и еврейской женщиной, еврейка должна
незамедлительно подвергнуться формальной процедуре «Разделения» в рамках существующего
законодательства. Данная директива носит тайный характер и не предназначена для публичной
огласки».

Основываясь на данной директиве, Август Лэндмессер был арестован 28 июня 1937 года и осужден
по статье «пренебрежение расовой чистотой» сроком на один год.

Август был отпущен на свободу в мае 1938-го года и повторно осужден спустя два месяца за
восстановление своих отношений с Ирмой Эклер. Впоследствии он был повторно освобождён в 1941 году.
В 1943 году Август был направлен для участия в военных действиях коллегией по уголовным делам,
где и погиб в ноябре 1944 года. Ирма была арестована и впоследствии депортирована в
концентрационные лагеря Ораниенбурга и Лихтенбурга. В 1942 году Ирма была переведена в
концентрационный лагерь города Равенсбрюк, где впоследствии подверглась удушению в
газовой камере.

Послесловие
Август и Ирма Лэндмессер наследовали судьбу миллионов простых людей того времени.
Личность «Протестующего человека» с фотографии 1936-ого года, была впервые опознана Ириной Эклер
в 1991 году, когда она случайно увидела данную фотографию в одном из немецких журналов.
В 1996-ом году Ирина Эклер-Лэндмессер издала книгу «Семья, разделённая нацистской политикой
расовой дискриминации» [английская версия «A Family Torn Apart by Rassenschande»], где она опубликовала
семейные фотографии, а также переписку, записи и заявления своих родителей.

«Смерть одного человека – это трагедия. Смерть десяти миллионов людей – всего лишь статистика»
«Во время Второй Мировой Войны погибло более 60 миллионов людей, 6 миллионов из которых были евреями»

( И-нет)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Среда, 06.06.2012, 17:11
 
любознашкаДата: Пятница, 08.06.2012, 21:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline




 
gostiaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 14:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
История создания песни НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ ( проект ТВОРЦЫ ИСТОРИИ)

http://www.youtube.com/watch?v=od3mi2RDWhU

*****************

Сколько их, безымянных таких высоток оказывались подчас серьезной преградой на пути наших войск,
освобождавших родную землю…

Но события, о которых поется в этой песне, не выдуманы. Все это было в действительности. Там, где Калужская область
соседствует со Смоленской, стоит поселок Рубежанка. И есть недалеко от него высота, обозначенная на картах
военного времени отметкой 224,1 м.

В ходе Смоленской наступательной операции советских войск осенью 1943 года, в полосе наступления
139-й стрелковой дивизии (10-я Армия) путь советским воинам к реке Десна и городу Рославль преграждала
господствующая над всей местностью, сильно укрепленная высота 224,1.

Она была укреплена тремя рядами траншей, густо усеянная пулеметными гнездами, двумя танками,
самоходной установкой "скрипач". Окруженная минными полями, высота занимала важное
стратегическое положение и представлялась неприступной. Многочисленные попытки 718-го полка
подполковника Е. Г. Салова овладеть опорным пунктом врага успеха не принесли. Было принято
решение создать штурмовую группу и возложить на нее выполнение этой задачи.

Добровольцев оказалось много. Выбрали взвод уральца младшего лейтенанта Е. И. Порошина, который
в прошедших боях уже отличился.Самому старшему по возрасту, Емельяну Белоконову, было 40,
самому младшему, Петру Романову, - 26 лет.

В ночь на 14 сентября штурмовая группа выступила на выполнение задания. Незаметно подкравшись
к укреплениям, сибиряки забросали гранатами первую траншею и находящихся в ней гитлеровцев,
выбили их и ринулись ко второму ряду укреплений. Внезапность атаки, стремительность действий позволили
молниеносно преодолеть 600 метров и ворваться на высоту!
Однако следовавшая за ними восьмая пехотная рота третьего батальона была отсечена пулеметным огнем и
штурмовая группа оказалась в окружении превосходящих сил противника.

Заняв круговую оборону, смельчаки вели неравный кровопролитный бой в течение всей ночи.
Первым погиб старшина Панин, потом замолк Емельян Белоконов, потом Липовецер и Шляхов.
Уничтожая гранатами пулемет противника, пал от вражеской пули командир группы Порошин. Оставшиеся
в живых окопались и продолжали сдерживать натиск врага. Сибиряки отбили несколько атак
гитлеровцев.Они дрались отчаянно (не зря немецкие радиостанции с тревогой называли сибирские
полки «русскими медведями»).

Под утро началась артиллерийская перестрелка.
Немцы в упор расстреливали наших из танков, пушек и шестиствольных минометов. Дмитрию Яруте миной
перебило ноги, Борису Кигелю оторвало руку. Они, истекая кровью, продолжали вести огонь
по врагу до последнего дыхания. Весь израненный, Николай Голенкин поднялся в полный рост и, держа
автомат левой рукой (правая была перебита и повисла, как плеть), ринулся вперед, стреляя по врагу.
Так он прошел метров пятнадцать — двадцать. Казалось, он шел очень долго. На этом пути был еще
несколько раз ранен, сначала в руку, потом в живот, но, даже падая, успел сделать несколько шагов
вперед . Он упал замертво, уже поравнявшись с рядами фашистов. Упал прямо на автоматы фашистов.
Так ценой своей жизни, Голенкин дал возможность своим товарищам перезарядить оружие,
перевязать раны, собраться с силами и продолжать смертельную схватку.

С рассветом силы сибиряков иссякли. Сначала все затихло на правом фланге, где отбивалась группа
Денисова. Потом пал Артамонов, сражавшийся рядом с Власовым.

Ведя этот смертельный бой, группа сковала значительные силы противника, что дало возможность
основным силам 718-го полка нанести врагу жестокий удар с флангов и отбросить его за реку Десну.
Путь на Рославль был открыт.

Утром 14 сентября 1943 года, когда бойцы 718-го стрелкового полка прорвались на высоту,
перед ними предстала картина жестокого кровопролитного побоища.
Кроме шестнадцати погибших наших бойцов, там было больше сотни трупов немецких солдат и
офицеров из подразделений 317-го гренадерского и 365-го пехотного полков германской армии.
А в одной из воронок, засыпанной землей, наши бойцы увидели торчащий ботинок, а когда стали
откапывать, то обнаружили своего однополчанина Герасима Лапина, у которого еще бился пульс.
Взрывом мины его контузило и отбросило в воронку, а потом присыпало.

Герасим Ильич Лапин рассказывал, как ужаснулся, увидев, что гитлеровцы издевались даже над телами
погибших: «У каждого в голове было по два-три пулевых отверстия, черепа проломлены прикладами.
Казалось, они и мертвые сражались с врагом. Однако и битых фашистов больше сотни лежало на поле боя».

В медсанбате бойца подлечили, и потом он продолжал воевать в составе этого же полка, был дважды
ранен, но оба раза после излечения возвращался в свою часть. Затем был направлен на учебу и переведен
в другую часть, с которой и дошел до Берлина. После войны Лапин вернулся в родной Донецк.

Иначе сложилась судьба другого оставшегося в живых героя безымянной высоты, сержанта
Константина Власова. Когда у него уже кончились патроны, из трех гранат он сделал связку, а
четвертую оставил на самый крайний случай. Когда четверо фрицев стали приближаться к нему,
он бросил связку гранат и уложил их на месте. Потом показались еще семеро. Власов решил
подпустить их поближе и подорвать вместе с собой последней гранатой, но граната не взорвалась,
и он раненым был захвачен в плен.Сутки провел сержант Власов в рославльской тюрьме,
49 суток в бобруйском лагере военнопленных. 4 ноября 1943 года пленных погрузили в эшелон и
повезли на запад, в Германию. Перед самой отправкой Костя спрятал под стелькой другого ботинка
примитивный складной нож с плоской ручкой. Уже в пути, под стук колес, Власов вместе с другими
пленными поочередно надрезали этим ножом доску против наружного запора двери, выдавили
надрезанную доску, раскрутили проволоку на щеколде и, откатив тяжелую вагонную дверь, на
полном ходу выпрыгнули из вагона. В ночной темноте они разбежались по окрестным кустам. Через
несколько минут их окликнули партизаны.
Вместе с другими бойцами, спасшимися от немецкого рабства, Власов был зачислен в белорусский
партизанский отряд "Мститель", участвовал во многих партизанских операциях, беспощадно мстил
за погибших товарищей. Но после войны ему пришлось много лет пробыть в заключении за то, что
побывал в немецком плену. Затем вернулся в Новосибирск на родной завод. Скончался в 1978 году.

****************

Из воспоминаний подполковника запаса, бывшего редактора газеты Рославльской Краснознаменной
Ордена Суворова 139-ой стрелковой дивизии Николая Чайки:

«… В ту пору я редактировал дивизионную газету «Сталинский призыв». Сентябрьским утром 1943 г. подолгу
фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого
поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я видел, … С гранатой, зажатой в руке, с
указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела
героев. Вся высота буквально была завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками.
Многих сибиряков я знал задолго до этого жестокого ночного боя, не раз беседовал с ними, «агитировал»
стать военкорами нашей газеты. И вот теперь, вглядываясь в их черные окровавленные лица, мало кого
узнавал: до того они были изуродованы. Враги глумились уже над мертвыми смельчаками.

Обо всем, что мне довелось увидеть в то утро на Безымянной высоте, обо всем, что поведал нам участник
этой неравной схватки рядовой Герасим Ильич Лапин, вернувшийся в свой батальон, мы немедленно рассказали
в дивизионной газете и «боевых листках».

******************

«Впервые об этом сражении я услышал от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки, когда
служил в газете 2-го Белорусского фронта, - вспоминает поэт М. Л. Матусовский. — Рассказ поразил меня.
Позже я познакомился и с героями, оставшимися в живых. А припомнилось мне все это снова, когда в
начале 60-х годов режиссер Владимир Басов пригласил меня и композитора Вениамина Баснера работать
вместе с ним над фильмом «Тишина» по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева.
Басов попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух
главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил
этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение!..»

Стихи были написаны, но с музыкой к ним дело не шло никак.«Когда третий вариант ее, — рассказывал
потом композитор, — был забракован и поэтом, и режиссером картины «Тишина» Басовым, и старшим
музыкальным редактором «Мосфильма» Лукиной. Я отчаялся, хотел вообще отказаться от этой работы.
Но Басов, выслушав мои сомнения, сказал, что время еще есть, и просил продолжать поиски. Сердитый,
ехал я домой, в Ленинград, и вдруг по дороге, в вагоне дневного поезда, почувствовал совершенно
новую мелодию… Записать ее было нечем, не на чем — поэтому всю дорогу пел про себя, чтобы не
забыть…»

Константин Иванович Власов и Герасим Ильич Лапин дожили до того дня, когда на месте
их боя и гибели их товарищей был сооружен памятник. Рядом с ним — землянка, над которой высится
та самая «обгоревшая сосна» из песни. Ближе к дороге — музей.







Идущие мимо машины притормаживают и дают продолжительные гудки…

«Я тоже не однажды бывал в этом музее. Внутри огромного холма — землянка в три наката,
— писал М. Л. Матусовский, — Заходишь вовнутрь, и у вас возникает ощущение, что бойцы
только покинули ее. Нарубили лапник повесили шинели и каски. В углу стоит телефонный аппарат.
А на деревянной стене в металле вычеканены строки из нашей песни:
Мы не забудем, не забудем
Атаки яростные те —
У незнакомого поселка
На безымянной высоте…

Михаил Матусовский позднее дописал :

Здесь словно чудом сохранилась
С далеких незабвенных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
И лес осенний и высотка, -
Все так, как было в том году.
Мне кажется, что здесь живыми
Я всех порошинцев найду.
Ошибся, видно, писарь ротный,
Бумажку выписав свою.
Они и нынче с нами вместе,
И нынче числятся в строю.
Они стоят в своей бессмертной,
В своей нетленной красоте, -
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте. »

*******************************

Шестнадцать бойцов, павших здесь в неравном бою смертью храбрых, посмертно награждены
Орденом Отечественной войны 1-й степени.

Вечная слава героям высоты 224,1!



Артамонову Александру Алексеевичу ( рядовой)

Белоконову Емельяну Ивановичу( парторг)

Власову Константину Ивановичу(сержант)

Воробьеву Гавриилу Андреевичу ( рядовой)

Голенкину Николаю Ивановичу ( рядовой)

Даниленко Николаю Федоровичу (сержант)

Денисову Даниилу Алексеевичу( сержант)

Закомолдину Роману Емельяновичу( старший сержант)

Касабиеву Татари Налыковичу ( рядовой)

Кигелю Борису Давыдовичу ( сержант)

Куликову Ивану Николаевичу( рядовой)

Лапину Герасиму Ильичу( рядовой)

Липовецеру Элюше Яковлевичу ( рядовой)

Панину Петру Андреевич ( старшина )

Порошину Евгению Ивановичу ( младший лейтенант)

Романову Петру Андреевичу ( рядовой)

Шляхову Дмитрию Агеевичу( рядовой)

Яруте Дмитрию Ильичу ( рядовой)

***************************************

УНИКАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!!!

Живые Герои "Безымянной высоты" 1967

http://www.youtube.com/watch?v=4R4Ro5Du0Fc

Коммент:

''Запомните эти лица! Их уже нет среди нас, но они и их друзья, боевые товарищи отдали всё, что могли
ради нас. Слава бойцам и командирам Красной Армии! Вечная слава Героям!''


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 25.05.2014, 16:06
 
gostiaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Путь подвига

http://www.youtube.com/watch?v=WLsbq3BYAcU ( 1 часть)

http://www.youtube.com/watch?v=eL5siAqMViw ( 2 часть)

Расплескала кровь на снег клевером.
Не за ранги и медали
Люди тверже камня стали,
Не отдали, не предали Севера!
(Олег Митяев)

Оленно-транспортные батальоны были сформированы в ноябре 1941 года для 14-ой армии Карельского
фронта, действовавшей на Мурманском направлении.

За годы войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых и больных,
доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военнослужащих, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов
и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.

Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года
в Нарьян-Маре.
Памятник архангельского скульптора Сергея Сюхина представляет собой композицию из ненца, северного
оленя и тундровой лайки в диске солнца. Кроме того, власти округа учредили день памяти оленно-транспортных
батальонов 1941-1945 годов, который отмечается 20 ноября.



В конце 1941 года для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте поступил приказ
сформировать оленно-транспортные батальоны из числа местных жителей. К концу января 1942 года
батальоны были сформированы. Своим ходом зимой им предстояло с оружием и припасами добраться до
Архангельска. Всего на фронт ушло четыре батальона. Задачей оленно-транспортных было доставлять на
передовую грузы, в том числе продовольствие, оружие и снаряды, они также вытаскивали сбитые самолеты.
В состав оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов вошли оленеводы - коренные жители
Ненецкого округа и республики Коми.



Военные части формировались в Мезенском и Лешуконском районах Архангельской области, на севере
Коми АССР под Усть-Цильмой. Самая трагичная судьба ждала четвертый, самый многочисленный
батальон. В первые три входило примерно по тысяче оленей и по сто бойцов. Четвертый батальон
формировался на территории Ненецкого округа в Малоземельской и Большеземельской тундре. В него
вошло 250 бойцов и 4,5 тысячи оленей. Лучшие олени были отправлены на фронт в числе первых трех
батальонов, а в четвертый пришлось брать разных по физическому состоянию оленей, многие были не
объезжены. На запад караван шел тем же маршрутом, что и первые три, и оленям уже не хватало ягеля.
К тому же один отряд при формировании батальона заблудился, отклонился на север в район Волонги
и затянул сроки формирования батальона в Нижней Пеше. Из Пеши батальон отправился в путь и только
через месяц вышел к Рикасихе под Архангельском, откуда в товарных вагонах был переправлен на фронт.

Сформированная из батальонов 31-я оленно-лыжная бригада через Польшу дошла до Праги. А в 1947 году
была направлена на Чукотку. Именно там бойцы бригады закончили свой боевой путь и смогли вернуться
домой.



************************************

«Готовьте две тысячи упряжек….»

Условия фронтовой жизни на самом северном направлении советско-германского фронта были необычайно
суровыми. Одной из самых серьёзных проблем, с которой в начале зимы 1941 года столкнулось командование
Карельского фронта, было обеспечение транспортного сообщения на огромной по протяжённости линии
боевых действий. Передвижение любого транспорта (тракторов, грузовиков, гужевого) практически невозможно
из-за отсутствия дорог и глубокого снежного покрова.
Надо учитывать, что впервые в истории войн длительные боевые действия велись в условиях полярной
зимы такими крупными массами войск. На линии фронта одновременно находились десятки тысяч бойцов
и командиров, ежедневно нуждавшихся в продовольствии и боеприпасах, связи и эвакуации раненых.
В этих условиях командующий Карфронтом генерал-лейтенант Фролов отдал единственно верный приказ
о формировании армейских оленьих транспортов (АОТ).

************

Октябрь 1941. Саамские эшелоны

В ноябре 1941-го это решение было одобрено Военным Советом 14-й армии. Главным организатором
оленно-транспортных подразделений стал начальник ветеринарного отдела 14-й армии военветврач
1-го ранга Дмитрий Николаевич Тульчинский. Штаты их были разработаны ещё до войны. Каждый
транспорт (рота) включал 154 человека, 1015 ездовых оленей, 15 оленогонных лаек, 237 грузовых и
76 легковых нарт. Он делился на три взвода, а те в свою очередь на отделения. В штат армейского
оленьего транспорта входил штаб, хозяйственное отделение, медицинский пункт и ветлазарет.

Первые транспорты формировались за счёт поголовья Ловозерского и Саамского районов Мурманской
области. Саамы-оленеводы в силу своего опыта, знания местных условий составляли ядро этих подразделений.
Всего для формирования оленно-транспортных отрядов призвали 77 лучших оленеводов-саамов.
Кроме того, призывались ловозерские коми и немногочисленные кольские ненцы. Например, взвод 2-го
оленного транспорта возглавил ненец Алексей Иванович Летков 1909 года рождения.

В заснеженных сопках и горных ущельях Кольского полуострова, который стал зоной боевых дёйствий,
на передовых позициях и в близком от них тылу, в условиях бездорожья оказался незаменимым
традиционный транспорт тундры – олени. Лёгкая упряжка промчится по крепкому насту 50-80 километров
за сутки. Олень сам себя прокормит в тундре и в лесу. Он не боится холода и вьюги. Не нарушит тишины,
даже раненый не издаст звука.
Устраивала оленья упряжка с лёгкой нартой и фронтовых медиков: быстрая, повсюду проходимая.

Один из бойцов оленно-транспортного дивизиона рассказывал:
«Много раненых на войне наши олени спасли. Раненый человек много крови теряет, тепло из него выходит.
Стынет человек, погибает. А вот оленья шкура тепло очень хорошо держит. Завернёшь раненого в шкуру,
положишь на нарты и везёшь. Доставишь в госпиталь – человек тёплый, живой».
Сначала было создано три армейских оленно-транспортных дивизиона, потом появились ещё четыре.
Ездовые олени появились в боевых порядках наших войск не только на Мурманском, но и на Кандалакшском
и Лоухском направлениях. Когда в марте 1942 года образовалась 19-я армия Карельского фронта, один
из отрядов передали ей.

********

Ненецкие эшелоны: начало формирования

Подготовка к формированию оленно-транспортных эшелонов началась в Ненецком национальном округе
ещё в сентябре 1941 года. Так, 13 сентября 1941-го начальник строевого управления Северного флота
письменно запросил начальника штаба Архангельского военного округа (АрхВО) призвать для нужд флота
50 оленеводов-каюров и направить их в Мурманск. 17 сентября Бюро Ненецкого окружкома ВКП(б)
приняло совершенно секретное решение о подготовительных мероприятиях по формирование оленных
транспортов для Карельского фронта. В конце сентября областные власти шифрованной телеграммой
конкретизировали задание:
«Нужно восемь тысяч ездовых оленей по колхозам и совхозам. Нужно 100-120 человек ездовых, хорошо
владеющих русским языком, честных и смелых. Готовность – на 10 октября 1941 года».

В конце сентября началась подготовка контингентов ездовых оленей для РККА. Индигский оленсовхоз
направил в распоряжение Архангельского военного округа 715 голов отборных быков (ездовых оленей),
77 грузовых и 19 легковых нарт с упряжью. Это была первая партия ненецких оленей, подготовленная
для фронта.

1 октября главный интендант АрхВО полковник Радуто направил в Ненецкий окрисполком требование:
в течение месяца «для обеспечения действующей армии» изготовить 2000 комплектов оленьей упряжи.
3 октября первый секретарь Архангельского обкома ВКП(б) Огородников телеграфировал окружным властям:
«Готовьте за счёт обобществленного стада 2 тысячи упряжек, для личного пользования впредь до особых
указаний не брать».
А через несколько дней, 5 октября, Архангельский областной комитет партии обратился в ЦК ВКП (б) с
докладной запиской, в которой предлагал широко использовать ездовых оленей на фронте. Окружные
власти вели активную подготовительную работу по формированию оленных эшелонов: отбирались олени,
готовилась упряжь. В первую очередь был проанализирован полово-возрастной состав оленного поголовья.
Колхозы и совхозы округа располагали достаточным количеством ездовых оленей.

Сложнее обстояло дело с упряжью и санями: не было материала, некому было их изготовить. Вопрос
решался по-военному быстро – недостающее снаряжение стали собирать у оленеводов. Одновременно
в течение октября энергично шло выделение оленей для армейских нужд.
Так, Ненецкий оленсовхоз к 8 октября подготовил 900 оленей, 25 легковых и 100 грузовых нарт с упряжью
в сопровождении 12 пастухов;
колхоз «Харп» к 13 октября сформировал стадо в 1013 оленей (из них 872 обученных ездовых).

Первый секретарь Ненецкого окружкома ВКП (б) Кузин информировал областное руководство о ходе работы:
«К 15 октября подготовлено 4 тысячи оленей, 685 саней, 632 упряжи, подобрано 80 чел. ездовых.
Подготовка продолжается. В кооперации, в колхозах нет кожи».

*************

Решение Сталина – оленная армия

В этот период ситуация под Москвой была катастрофической, вермахт окружил у Вязьмы войска Западного
фронта. В конце ноября 1941-го бои шли практически у стен столицы. Немудрено, что Государственный
Комитет Обороны (ГКО) рассмотрел вопрос о формировании оленно-лыжных частей лишь на заседании
20 ноября. На заседаниях ГКО заслушивались важнейшие вопросы, касающиеся судеб войны. В этот день,
когда танки и пехота противника находились в сорока километрах от стен Кремля, принимались решения
об изготовлении опытных бронеплощадок для гвардейских минометов, об организации выпуска
зажигательных бомб типа «огневые мешки», об увеличении производства гексогена, о производстве
миномётов в Ленинграде. Предпоследним, восьмым, вопросом повестки дня, было предложение Военного
Совета АрхВО о создании оленно-лыжных батальонов.
Члены ГКО приняли его без возражений. В тот же день вышло секретное постановление № 930-с
«О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской
области» за подписью председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

Высший орган власти предписывал Военному Совету АрхВО организовать мобилизацию из расчета:
Ненецкий округ
Ездовых оленей – 6000
Нарт с упряжью – 1200
Ездовых (каюров) – 600
Коми АССР
Ездовых оленей – 4000
Нарт с упряжью – 800
Ездовых (каюров) – 800

Всего планировалось поставить под ружьё целую армаду, невиданную доселе оленную армию для
Карельского фронта в 10 000 ездовых оленей, 2 000 нарт и 1 400 ездовых. Вся эта масса оленеводов
с ездовыми упряжками должна была организационно влиться в 12 лыжно-оленьих батальонов – ударную
силу для разгрома врага в Заполярье в надвигающемся 1942-м году.

*****************

Принято к исполнению

22 ноября 1941 года во исполнение решения ГКО Военный Совет Архангельского ВО строго секретным
постановлением обязал органы власти и военные комиссариаты Коми АССР и Ненецкого национального
округа подготовить оленей, нарты и каюров для отправки на фронт. Срок исполнения установили
по-военному жёстко – к 1 января 1942 года. На всю организацию, сборы и тысячевёрстный путь отводилось
всего пять недель.

В приказе указывалось: «Каюров направить в исправной собственной одежде и обуви, обеспечить
продовольствием и фуражом до пункта назначения».
Несмотря на всю масштабность и сложность задач, окружные власти быстро определили разнарядки
на поставку оленей колхозам и совхозам, назначили ответственных товарищей за организацию переходов
эшелонов в Архангельск.
Для отправки эшелонов подбирали людей с опытом работы в тундре, знающих оленеводство, одновременно
обладающих организаторскими способностями, решительных и жёстких.

25 ноября 1941 года бюро окружкома ВКП(б) приняло решение о формировании оленно-транспортных эшелонов:
«Мобилизовать из районов округа ездовых каюров 600 человек из них по районам:
Канино-Тиманскому – 185, Нижне-Печорскому – 160, Большеземельскому – 40 и г. Нарьян-Мар – 215 чел.
Оленей по Канино-Тиманскому району – 1400 колхозных и 1100 из Индигского оленсовхоза, по Нижне-Печорскому
району – 1630 колхозных и 900 совхозных и по Большеземельскому району – 1000 колхозных и 1100 совхозных».

Из анализа этого документа явствует, что для исполнения решения ГКО мобилизовали не только оленеводов,
а всех пригодных для этого призывников (колхозников, рыбаков, портовиков). Предполагалось, что тундровики
быстро обучат остальных бойцов. Этот факт в личной беседе подтвердил один из последних солдат 31-й
отдельной бригады Иван Лаврентьевич Филатов:

«Выдали мне малицу, тобоки и поручили упряжку с хамбуем. Учился запрягать и вести оленей у Ивана
Игнатьевича Соболева
».

Автору этой публикации удалось собрать данные о 570 жителях округа, призванных по решению ГКО в
ноябре 1941 года (95 процентов всего призыва). Собственно оленеводов-ненцев среди них насчитывалось
всего 18,3 процентов (106 чел.).

Фронтовик Алексей Латышев вспоминал:

«На войну уходили из Шойны. Мобилизовали пастухов вместе с оленями, грузовыми и ездовыми нартами
отправляли на фронт. Из того, первого призыва почти никто из молодых оленеводов назад на Канин не вернулся.
Почти все пропали без вести. Пропасть без вести нашим тундровикам в те годы было очень просто, русский
язык наши в то время плохо знали. Очень много ненцев утонуло во время переправ через реки, плавать у
нас никто не умел».

Действительно, ненцы, плохо знавшие русский язык, не понимали команд и в результате оказывались на
фронте в трудном положении. Сознавая значимость оленеводов, старший политрук Панов (окружной военный
комиссар) «будучи в Пёше, свыше 20 тундровых колхозников фактически в армию не призвал и медосмотра
им не делал, а приказал зав. спецчастью т. Кобелеву внести их в списки призванных. По приезду в в/часть
свыше 15 чел. из них оказались со свидетельствами об освобождении от воинской обязанности, несколько
человек сразу были отправлены в госпиталь на излечение (Большаков Платон, Выучейский Никита, Ноготысый
Сергей».

Как сообщал в феврале 1942 года начальник Ненецкого эшелона № 3 Иван Филиппович Талеев, окружной
военный комиссар, не особо разбиравшийся в оленеводстве, активно вмешивался во все дела, «несколько
раз публично оскорблял, называя перестраховщиком, бездельником и даже негодяем».
Вообще же, вмешательство некомпетентных командиров Красной Армии, участвовавших в формировании
эшелонов, вносило значительную нервозность и непродуманность в решениях.

Колхозы и совхозы оперативно выделили поголовье ездовых оленей. Руководители Индигского оленсовхоза
с гордостью рапортовали:
«По заданию совхозом выделены 1100 отборных транспортных оленей. Полностью выделен транспортный
инвентарь.… Сверх задания совхоз обеспечил пастушескую бригаду, кроме чума, лыжами, тынзеями и другим
производственным и кухонным инвентарем. Выделены даже патефон с богатым набором пластинок, домино,
шашки».

********************

«Няпой имени Сталина вышел 28-го...»

В конце ноября, начале декабря 1941 года оленно-транспортные эшелоны один за другим уходили на фронт.
Колхоз имени Выучейского выделил 500 пелеев, колхоз имени Сталина – 333, колхоз имени Ленина – 100,
колхоз имени Чапаева – 200, колхоз имени Кирова – 284, колхоз имени Горького – 140. Именно тогда появилась
эта телеграмма: «Няпой имени Сталина вышел 28-го, имени Ленина выходит 30-го».

Эшелоны уходили в спешке, не всегда продумывались вопросы организации и отправки крупных стад. Темп
продвижения задавался кавалерийский – 50 км в сутки, тогда как реально стада оленей могли проходить 15-20 км.
Шедший головным по хорошим пастбищам канинский эшелон Ивана Георгиевича Дитятева сообщал 3 января 1942 года:
«Отсутствие кормов, олени разошлись, мох предполагается впереди 50 км. Принимаю меры по сбору и продвижению».

Эшелон Талеева – 1059 голов ездовых оленей, принятых из шести колхозов, – дошёл, потеряв 107 быков (10
процентов поголовья), из них пропало – 50, и забито на мясо «присталых» – 57. Командир эшелона указывал
основные причины потерь: во-первых, не имелось конкретного маршрута движения и не хватало пастбищ, во-вторых, часть оленей, прибывших из малоземельских колхозов, оказались ослабленными, поэтому их пришлось выбраковать.

****************
Вперёд – на запад!

В ноябре-декабре 1941 года Ненецкий национальный округ отправил на фронт более семи тысяч ездовых оленей.
Стоит отметить, что ездовыми являются лишь самцы-кастраты, достигшие возраста трех-четырёх лет. С учётом
всего поголовья в тот год мобилизовали практически три четверти ездовых оленей округа. В некоторых
хозяйствах обученных быков мобилизовали практически полностью. Колхозница Н. Ардеева вспоминала
впоследствии:
«Из колхоза «Северный полюс» взяли 400 быков. Многие уходили в армию, забирая своих личных оленей.
А потом большинство пастухов ездило на важенках и ланчаках».

Действительно, многие оленеводы брали на фронт личные упряжки. Дочь погибшего ездового Романа Выучейского
Валентина Гордеева до сих пор помнит его четвёрку прекрасных быков белее снега. Ещё в памяти осталось обещание
отца свернуть Гитлеру шею и вскоре вернуться с победой.

Вот как вспоминала об отце, ушедшем на фронт также с личными оленями, Евдокия Егоровна Канюкова:
«Ненцы на войну в то время вместе с оленями уходили, говорили, что фронту нужен транспорт. У моего отца была
прекрасная упряжка и очень красивый бык-вожак, он его сам всему научил, выпестовал и вырастил, можно
сказать. И на войну ушли все вместе: ненцы и их олени».

Бригадир колхоза «Путь Ильича» Степан Васильевич Хатанзейский рассказывал:
«Помню, во время войны совсем пастухов в тундре было мало. Главный оленевод была женщина. Она и
детей нянчила, и обед готовила, и чум на её плечах держался, и стадо пасла».

Поражает стремительность и чёткость решений того сложного времени. В кратчайшие сроки на огромной
территории округа было сформировано пять эшелонов, подготовлены команды призывников, собраны
упряжь, нарты, чумы. И вся эта масса людей, сопровождая тысячные стада, ни дня не мешкая, отправилась
на фронт.

Юрий Канев, член общества краеведов НАО

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12277.htm

***********************

Олени гибли как солдаты

Когда началась Великая Отечественная, пастуху Ивану Белугину только исполнилось 24 года. Именно молодым
людям, ему и его сверстникам, выпало на долю стать первым призывом солдат из округа.

В августе 1941 года 42 человека из Канинской и Тиманской тундр были призваны на фронт, их готовили для
участия в боевых операциях на Карельском и Мурманском направлениях. Осенью вслед за военными-оленеводами
пришли эшелоны с оленями. Первое сотенное стадо, состоящее сплошь из ездовых хоров, едва сумели
разгрузить на железнодорожной станции: олени метались, грохот движущихся эшелонов сводил их с ума.
Иван Фёдорович, потомственный тундровик, с горечью вспоминал, что многодневное перемещение по железной
дороге довело оленей до такого состояния, что некоторые из них едва стояли на ногах.
Только после того, как умелые и опытные ненцы начали собирать стадо, олени успокоились. Казалось, они
услышали и поняли родную речь.
Иван Фёдорович вспоминал, что один олень-нянько так к нему привязался, что постоянно ходил по пятам.
А на войне – это очень опасное соседство. Представьте себе черного оленя на белом снегу.
Иван Фёдорович вспоминал, что не раз его преданный друг мог стать причиной его гибели. Например, посылают
молодого солдата на боевой наблюдательный пост. Чтобы враг не заметил, оленевода «наряжают» в белый
маскировочный халат. И тут появляется олень (Иван Белугин дал ему имя «Париденя» из-за густого черного
окраса). Ходит рядом с солдатом, тыкается носом в плечо, привлекая к себе внимание. Фашисты в Хибинских
скалах замечают «инородный объект», начинается обстрел, и молодой солдат чудом остается в живых.

Солдат вспоминает, что в 1943 году оленьи упряжки тоже начали маскировать. Хоров одевали в белые попоны,
и в таком виде олени возили снаряды и раненых.
Тогда в 1943 году и погиб олень Париденя. Отправили его в упряжке в сторону 346-го отряда с двумя ящиками
противотанковых снарядов. А тут налетели вражеские самолеты, и очередь из трассирующих пуль настигла
упряжку. Все в клочья. У Париденя только одну голову Иван Фёдорович и нашел.

Иван Фёдорович Белугин прошел всю Великую Отечественную войну, за свой солдатский подвиг, за мужество
и героизм был награжден двадцатью пятью боевыми медалями и орденами, есть среди них и ордена Красной
Звезды и боевого Красного Знамени.

Олени спасли в жестоких боях ни одну сотню жизней, вывезли тысячи раненых, переправили не одну сотню
снарядов. Как только не называли наши оленьи упряжки: «заполярная кавалерия», «снежные танки», «рогатые
батальоны». Удивительно, но пуг-ливые и осторожные олени смогли многое, они, как и их хозяева, героически
сражались под градом пуль и снарядов. Подчас сами пастухи удивлялись, на что оказывались способны их
четвероногие боевые товарищи.

К осени 1944 года из десятитысячного стада уцелело чуть более тысячи оленей, остальные – как бойцы на
фронте – сложили свои рогатые головы. В январе 1944 года война для оленей закончилась. Правда, добираться
до своих родных мест, любимой Малоземельской, Большеземельской или Канинской тундр, им пришлось своим
ходом еще несколько месяцев. Некоторые приходили в родные стойбища даже в 1947 году. Такая уж у них
натура – преданная своей заполярной родине. Говорят, олень, как и ненецкая лайка, родной чум найдет
в любой ситуации. Доверься вожаку, и он тебя сам до родного стойбища довезет!

(И-нет, автор Ирина Ханзерова)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 25.05.2014, 15:21
 
gostiaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline

Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги. Фото: Борис Кудояров


Эвакуация. Ленинградцы во время посадки на пароход


Раненые дети в палате Ленинградского государственного педиатрического института.


Дети из ленинградского детского сада на прогулке


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline

Разбор завалов на Международном проспекте (Московский проспект в настоящее время) Ленинграда силами
бойцов батальона местной противовоздушной обороны (МПВО).


Девушка и юноша из Ленинградского народного ополчения на берегу Невы.


Одна из лучших снайперов Ленинградского фронта Нина Павловна Петрова (27.06.1893 — 01.05.1945)
со своими учениками.
Слева направо: П. Ларуков, И. Бойков, В. Хахаев.

Н.П. Петрова до Отечественной войны окончила школу снайперов и работала инструктором физкультуры и
стрелкового спорта в ДСО «Спартак» в Ленинграде. В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную
войну с ноября 1941 года. Всего на счету Нины Павловны — 122 убитых солдата и офицера противника и
еще троих она лично взяла в плен. Кроме того, Н.П. Петрова подготовила 450 снайперов. 1 мая 1945 года
погибла в районе Штеттина (Щецин). Грузовой автомобиль, в котором она ехала, в ночной темноте слетел с
разбитого пролета моста. Похоронена в братской могиле вместе с другими погибшими в этой аварии.
Награждена орденами Отечественной войны 2-й степени, орденами Славы всех трех степеней, медалями.


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:58 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Воспоминания из сборника "Ключ к победе"

"Я родилась в Ленинграде в 1935 году. Жили мы в Коломягах, тогда это была окраина города.
Весной 1941-го на поле около своего дома посадили, как обычно, картошку. А летом, как началась война,
к нам пришли военные и сказали, что по этому полю должен пройти противотанковый ров. Рядом с нашим
домом был выкопан окоп. Туда мы первое время бегали при бомбежках. Помню, бабушка разбудила всех
нас ночью словами: "Что вы спите? Ведь светопреставление!" С полки на кухне с грохотом упали кастрюли,
самовар. Мы выбежали на улицу - было светло как днем. Немец бомбил Ленинград. Горело совхозное поле...
После того как все стихло, к нам прибежала папина сестра, тетя Катя с сыном. Они рассказали, что погиб
сторож церкви, он думал, что летят зажигалки, открыл дверь, а это оказались снаряды, взрывной волной
ему оторвало голову.
В войну мы ходили в баню на Удельной. Она продолжала работать. Под бомбежку мы ни разу не попали.
Другие рассказывали: только намылятся, как объявляют тревогу, надо бежать в бомбоубежище. В городе
начали эвакуировать детей. Но с нами жила бабушка, Матрена Ивановна Абрамова, я осталась с ней.
Вскоре мы узнали, что баржа, на которой меня должны были вместе с другими детьми отправить в эвакуацию,
затонула...

Людмила Викторовна Брандина (урожденная Абрамова)

********************************

Когда плакать стыдно

"К началу войны мне не исполнилось еще и 7 лет.
В октябре 1941-го после бомбежки и ранения мама водила меня на перевязку в поликлинике на
Красной улице. Всю дорогу она наставляла меня, что надо не плакать, когда медсестра будет снимать,
а точнее отдирать старую повязку: "Стыдно плакать. Всем трудно, тяжело, больно, не только тебе,
сожми кулачки и молчи". Мамины уговоры подействовали, сестрички даже хвалили меня за выдержку.
Это свойство стыдиться слез и не показывать своей боли осталось у меня на всю жизнь".

Наталия Кирилловна Жакова (урожденная Ленкова)

**********************

Похлебка из крапивы

"...Горожане быстро съели все свои запасы в домах. Варили похлебку из плиток столярного клея...
В городе исчезли все коши и собаки... Родные уходили на работу, а я оставалась одна в пустой квартире
и лежала на кровати. Уходя, взрослые оставляли мне кружку с водой и маленький кусочек хлеба.
Иногда за ним приходили крысы, я называла их "кисками". Голодная, я ползала под столом, сил не было,
не могла ходить, и пыталась найти хоть крошечку хлеба. Моя мама в войну работала водителем грузовика;
собирала и привозила с полей траву-лебеду, крапиву, и мы варили похлебку. Это были так необходимые
всем витамины. С тех пор я берегу каждую крошку, я не знаю, что такое выбросить хлеб. В блокадном
Ленинграде издавались разные полезные книги, одну я берегу до сих пор. У нее коричневый шрифт на
желтой бумаге и рисунки - как растить овощи в голодное время. Из картошки вырезали глазки,
проращивали их, и затем уже из них растили картофель.

Валентина Кузьминична Грабовская (урожденная Константинова)

*************************

Сын полка

"Осень сорок первого года запомнилась мне проводами на фронт двух старших братьев и отправкой
сестры рыть окопы. Как-то быстро подступил голод. Школы закрывались одна за другой, потому что
учеников становилось всё меньше. А ходили в школу в основном из-за того, что там давали тарелку
супа. Помню переклички перед занятиями, на каждой из которых звучало - умер, умер, умер...
Одной из моих блокадных школ была 21-я - она располагалась на территории Ленинградского университета.
Там перед историческим зданием Двенадцати коллегий мы соревновались, кто соберет больше кленовых
листьев. Они шли на табак для фронтовиков. Началась блокадная зима. Моему старшему брату Николаю,
который воевал на Ленинградском фронте, удалось вырваться в город на два дня. Он застал нас в
состоянии крайнего истощения, а у сестры было еще и двустороннее воспаление легких. Чтобы спасти
от смерти, брат решил увезти меня на фронт. Так я стал воспитанником минометной батареи 330-го
стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии. Батарея вела тяжелые бои на Синявинских болотах.
Ко мне на батарее относились очень хорошо, подкармливали как могли, даже сшили военную форму,
а один из офицеров подарил маленький, но настоящий пистолет с мешочком патронов.
Во время войны я вернулся к родным только после полного снятия блокады".

Виктор Андреевич Лушин

************************

Дядя Миша

"Уже весной 1942 года Ленинградский совет постановил возобновить работу Дворца пионеров.
Это решение вселило силы в людей, переживших блокадную зиму. Во Дворец вернулся его директор
Натан Михайлович Штейнварг. Благодаря его энергичным действиям дело двигалось с необыкновенной
для того времени быстротой. Из дворца вывозили госпитальное оборудование. Педагоги предприняли
попытки разыскать своих учеников. Пренебрегая опасностью, ходили из дома в дом. В опустевших
полуразрушенных домах было обнаружено немало ребят, истощенных, осиротевших. 17 мая 1942 года
без афиш и торжественных речей Дворец пионеров открылся. Как непохоже было его второе рождение
на пышные празднества 1937 года! Правда, и теперь играл духовой оркестр. Но дети были слишком слабы,
чтобы бегать и танцевать. Только их сияющие глаза выдавали радость. У педагогов возникла мысль
об организации специального детского дома для одаренных детей-сирот, постоянных посетителей Дворца
пионеров. Ленинградский Совет поддержал инициативу и предоставил в распоряжение детский дом на
Стремянной улице. Скоро мы приобрели множество друзей. После публикации о нас в газете "На страже
Родины" в адрес детского дома посыпались письма, в том числе с фронта.

Санинструктор П. Фаритова писала: "Я знаю, кто разлучил вас с родными, из-за кого вы страдаете.
Я клянусь вам, что буду оказывать первую медицинскую помощь как можно лучше, выручать и спасать
наших доблестных бойцов, не щадя своей жизни". А в одном из писем оказались деньги - 600 рублей,
которые посылал на нужды ребят бывший ленинградский рабочий, сражавшийся на подступах к родному
городу. Письмо было подписано: "Ваш отец и защитник дядя Миша".

Мария Львовна Гольденштейн

*********************

"Припасы"

"Работала я в войну в семье одна. Получала по 250 граммов хлеба. Мама и старшая сестра со своей
маленькой дочерью лишь по 125 граммов. Я худела, мама худела, племянница худела, а сестра пухла.
Я в 17 лет весила немногим более 30 кг. Утром встанем, я каждому отрежу по полосочке хлеба, припасу
по маленькому кусочку на обед, остальное - в комод. Вечером кастрюлю воды на буржуйке согреем,
я в нее - три крупинки пшена, три тоненькие палочки вермишели, три макаронинки. Такой суп и ели,
считай, одну воду. Бывало, приду с работы - все домашние плачут, ругают меня. Мол, хлеб и крупа
лежат, а ты не даешь. Но я-то понимала: сегодня можно все съесть, а завтра? Зато у меня все выжили.

Анна Николаевна Малина (урожденная Егорова)

************************

Из папиного нагана - по гитлеровцу

"В конце 1943 года к нам приехал с фронта отец. Я не узнал его. Помню, что отец был в военной форме
и имел наган. Из этого нагана мы с братьями стреляли в овраге по фанерке, на которой был нарисован
гитлеровец. Мы жили у бабушки в деревне, неподалеку от Рыбинска. Как-то ночью мы проснулись оттого,
что немцы бомбили авиазавод в Рыбинске. А однажды наши подбили немецкий самолет. Мы, группа
мальчишек четырех-семи лет, закричали "Ура!", схватили палки и побежали брать в плен гада-гитлеровца.
Но нам не повезло: по дороге нас обогнал грузовик с вооруженными солдатами.

Вячеслав Васильевич Фокин

***********************

Школьники ХХI века - о воспоминаниях блокадников

"Думаю, что большая часть из нас, сегодняшних, не справилась бы с такими тяжелыми испытаниями,
которые перенесли в блокаду ленинградцы. И это вызывает у меня большой стыд за мое поколение.
Признаться честно, многие из нас не ценят того, что эти люди сделали для нас, что пережили, чтобы
победить. Нам бы стоило равняться на них. Думаю, что их воспоминания оставят очень важный след
в памяти нашего поколения".
Ирина Воробьева, 8-й класс

*****
"Я был в музее "Разорванное кольцо блокады" и видел там много экспонатов, связанных с войной.
Смотрел также фильм о блокаде - это были документальные съемки. Мне было очень грустно за тех
людей!!!"
Иван Рыбчинский, 5-й класс

*****
"Моей бабушке тяжело вспоминать о войне. Во время блокады в 1941 году моей бабушке Наталье Павловне
было 4 года. Для маленьких детей война - это шок: бомбежки, обстрелы, потом зима, холод. Моя прабабушка
Надежда Александровна, сама истощенная голодом, сдавала кровь для раненых. Этим она спасала жизнь
своим детям, так как отдавала им полученную за сдачу крови еду.
Имеем ли мы отношение к войне? Да, потому что наши предки воевали. Мы должны помнить о блокаде и
делать все, чтобы война не повторилась".
Андрей Корнилов, 5-й класс

*****

"В моей семье тоже есть родные, которые пережили те страшные годы. Это мой дедушка Виктор Михайлович
Бородич, который был ребенком, когда его отец Михаил Михайлович Бородич работал машинистом поезда,
вывозившего под обстрелами людей из блокадного Ленинграда. Однажды снаряд попал прямо в кабину
машиниста. Так погиб мой прадедушка.
Каждая семья во время войны потеряла кого-то из близких. Наши деды и прадеды - Победители! А значит и
в нас течет кровь победителей!"
Дарья Кузнецова, 8-й класс

******

"Имеем ли мы отношение к Великой Отечественной войне? Конечно, имеем, ведь ради нас воевали наши
дедушки и бабушки. Если бы не они, кто знает, что бы сейчас было".
Полина Рубцова, 8-й класс

http://www.rg.ru/2013/06/20/blokada.html

**************************************

«Бессмертный полк» в Петербурге стартовал под проливным дождем.
Несмотря на непогоду, уже через пять минут после начала построения «Бессмертного полка»
в колонне насчитывалось 1,5 тысячи человек. А когда колонна вышла на Невский, в ней было
не менее 10 тысяч участников. Народная акция к Дню Победы наглядна продемонстрировала,
что война коснулась каждой семьи и никто из героев не забыт.











Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 25.05.2014, 16:02
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 08:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Кому нужна проклятая война?
Её затеяли фашисты-звери.
И где ж теперь ночная тишина,
Та тишина, которой можно верить...

Чтоб мир вернуть для жизни, для любви,
А детям – много солнечного света,
Девчата шли в неравные бои,
Под звёздным куполом ночного неба.

У женщин-лётчиц – крепкая рука,
А враг их величал: “ночные ведьмы”.
Дрожали немцы, впрочем, неспроста:
Прицелом точным отправлялись в бездну!


( из стихотворения Галины Римской НОЧНЫЕ БОМБАРДИРОВЩИЦЫ)








Летчица Лена Малютина (стоит в центре) и ее штурман Лена Юшина (крайняя справа) со своим экипажем


Летчицы Вера Тихомирова и Мария Смирнова, 1942 год



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Понедельник, 26.05.2014, 08:36
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 08:04 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline



Девушки 487-го истребительного авиаполка. На фото сидит слева сержант О. Доброва.
Надписи на обороте фотографии:
«Маша, Валя, Надя, Оля, Таня — девушки нашей части п/п 23234-а»
«29 июля 1943 года»


Мария Долина, Герой Советского Союза, гвардии капитан, заместитель командирa эскадрильи 125-го
гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной
дивизии.





Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 08:25 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline


Екатерина Буданова - Гвардии старший лейтенант, воевала в составе 586, 437, 296 (73 Гвардейского)
истребительных авиаполков.
Она была командиром звена. За свою жизнь Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов.
Во время воздушных боев Буданова лично сбила 6 самолетов противника. В группе с товарищами - еще 5 самолетов.
19 июля 1943 года Екатерина Буданова погибла в воздушном бою.
9 мая 1988 года останки летчицы были перезахоронены в селе Бобриково Антрацитовского района
Луганской области. В октябре 1993 года, спустя полвека, Екатерине Васильевне посмертно было
присвоино звание Героя Российской Федерации. В Москве одна из улиц названа ее именем.

Во время войны Буданова познакомилась с Лидией( Лилией) Литвяк.
Девушки стали лучшими подругами. Лидия Литвяк была признана самой результативной женщиной-авиатором
Второй Мировой войны. Она воевала в составе 586, 437, 9 Гвардейского, 296 (73 Гвардейского)
истребительных авиаполков.
Совершила около 150 боевых вылетов. Лично сбила 6 самолетов и 1 аэростат наблюдения, ещё 6 самолетов
противника уничтожила в группе с товарищами.
Свою подругу Екатерину Буданову Лидия Литвяк пережила не намного. Литвяк погибла 1 августа 1943 года в
воздушном бою.
Ее останки были найдены лишь в 1979 году и захоронены в братской могиле возле деревни Дмитриевка
Шахтерского района. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года Лидия Литвяк посмертно удостоена
звания Героя Советского Союза.


Лидия Литвяк была признана самой результативной женщиной-авиатором Второй Мировой войны

Летчица, получившая звание Героя Советского Союза, Евгения Руднева воевала в 46 женском
Таманском авиаполке легких ночных бомбардировщиков 325 авиадивизии.
Во всех официальных справочниках, книгах памяти погибших и пропавших в период Великой Отечественной
войны о Рудневой написано:
Руднева Евгения Максимовна, 1920 года рождения, уроженка Бердянска, Запорожской области, из служащих,
Гвардии старший лейтенант, штурман авиаполка. Руднева совершила 645 боевых ночных вылетов на
уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. Воевала на
Закавказском, Северо-Кавказском, 4 Украинском фронтах. Участвовала в боях на Северном Кавказе,
Таманском и Керченском полуостровах.
Отважная летчица погибла смертью храбрых в ночь на 9 апреля 1944 года при выполнении, вместе с
Прокопьевой Паной, боевого задания севернее города Керчь Крымской АССР.
Похоронена в городе-герое Керчь на Воинском мемориальном кладбище. Кстати, к званию Героя Советского
Союза она была представлена еще до гибели.


Евгения Руднева

Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в начале октября 1941 года, прославленная летчица,
Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова лично обратилась в ЦК ВКП(б) с просьбой разрешить ей
сформировать женский авиационный полк.
Ее просьба была удовлетворена.
Сама Марина Раскова с 1932 года работала в аэронавигационной лаборатории Военно-Воздушной Академии.
По окончании Ленинградского института Гражданского Воздушного Флота в 1934 году стала штурманом.
Участвовала в полетах на большие расстояния. 24-25 сентября 1938 года вместе с В. С. Гризодубовой и П. Д. Осипенко
совершила беспосадочный перелет Москва - Комсомольск-на-Амуре на самолете «Родина».
Во время Великой Отечественной войны командовала бомбардировочным полком.
Погибла в авиационной катастрофе. Похоронена в Кремлевской стене.
Ее имя присвоено 125 Гвардейскому бомбардировочному авиаполку, Тамбовскому ВВАУЛ, пассажирскому теплоходу
на Волге. Автор книги «Записки штурмана».


Марина Раскова

Носаль Евдокия Ивановна - Гвардии младший лейтенант.
В авиации с 1940 года. Работала инструктором в Николаевском аэроклубе.
Участница Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Начала войну рядовым пилотом. Потом отважную летчицу
назначили командиром звена, а затем - заместителем командира эскадрильи.
За 20 ночей июня 1942 года она совершила 95 боевых вылетов. 10 раз в стане врага вспыхивал
пожар, 18 раз раздавались взрывы, перестала существовать переправа. За эти подвиги Дусю наградили орденом
Красной Звезды.
После первой награды она совершила ещё 120 боевых вылетов. И снова 14 пожаров и 16 взрывов на территории,
окупированной противником. Взлетели на воздух две переправы через реку Терек, а на станции Ардон -
железнодорожный эшелон с живой силой и техникой врага. За мужество и отвагу Дусю наградили вторым орденом -
Красного Знамени.
В ночь на 23 апреля 1943 года Дуся Носаль в 354-й раз за время войны поднялась в небо. Она бомбила противника
юго-западнее Новороссийска. На обратном пути ее атаковал вражеский ночной истребитель. Осколком снаряда,
разорвавшегося прямо в кабине, Дуся была убита. До аэродрома самолёт довела штурман Гвардии старшина
Ирина Каширина.
Евдокия Ивановна Носаль первой в 46 Гвардейском Таманском полку была удостоена звания Героя Советского
Союза посмертно.


Евдокия Носаль

Ольга Лисикова - единственная в годы Второй Мировой войны женщина-командир крупнейших американских
транспортных самолетов DC-3 (в СССР более известный под названием «Ли-2») и С-47.
Она окончила Батайскую летную школу в 1937 году. Участница войны с белофиннами 1939-1940 годов.
С начала Великой Отечественной войны летала на связных самолетах, перевозила раненых, доставляла
медикаменты, кровь для переливания и тому подобное. Летала в осажденный Ленинград.
Награждена орденом Красного Знамени.
Ещё в 1941 году молодая летчица Ольга Лисикова вступила в поединок с «Мессершмиттом». Она не стреляла в него.
Стрелять ей просто было нечем, потому что она пилотировала не боевую машину, а санитарный самолет,
в котором находилось двое раненых. И все-таки это был поединок. Она затянула «Мессершмитт» к самой
земле, заставила его петлять над причудливо извивающейся Метой, а сама, едва не касаясь крыльями
обрывистых берегов, летела как в ущелье, изломанными крутыми поворотами. Пулеметная очередь зацепила
«санитара» по хвосту, но самолет еще слушался рулей, и борьба продолжалась. В конце концов вражеский
летчик увлекся и спикировал так низко, что для набора высоты уже не хватило времени.


Ольга Лисикова

В составе 135 ближнебомбардировочного авиаполка сражалась летчица Екатерина Зеленко - единственная женщина,
участвовавшая в советско-финляндской войне и совершившая воздушный таран в годы Великой Отечественной войны.
12 сентября 1941 года она совершила два разведывательных боевых вылета на самолете Су-2.
Несмотря на то что во время второго вылета ее самолет был поврежден, она в тот же день вылетела на задание
в третий раз. На обратном пути в районе города Ромны два советских самолета были атакованы семью немецкими
Me-109. Второй советский самолет был подбит и был вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один самолет,
а когда у нее закончился боезапас, таранила второй немецкий самолет. Тем самым она уничтожила его, но при
этом погибла сама.
Екатерина Зеленко при жизни получила орден Красного Знамени за участие в Советско-Финляндской войне.
Также она участвовала в войсковых испытаниях Су-2. На фронтах Великой Отечественной войны она была с первого дня.
Воевала в составе 135 ББАП, была заместителем командира эскадрильи. Совершила 40 боевых вылетов, провела
12 воздушных боев.
Ее именем названа малая планета Солнечной системы.


Екатерина Зеленко


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:05 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Небольшое отступление.

Очень люблю рассматривать старые фото. Смотришь в глаза людей и пытаешься понять
о чем они думают ...Какие эти люди вообще - добрые или не очень, какими были, чем жили .
Ведь каждый из них о чем-то мечтал , что-то хотел сделать в этой жизни ...
Кто-то из них прожил долгую жизнь, большинству было отпущено меньше двадцати лет...
Жестокая война вмешалась и повела всё по своим законам. Война - это тяжелейшая
беда , который без всякой жалости захватывает в свою мясорубку всех людей , от самых
маленьких до самых старых.

Люди, которые пытались спорить с ней , бороться сколько хватало сил , и,наконец,
остановить войну , принеся ПОБЕДУ своей стране - даже, если они не имеют никаких
наград, герои. Нельзя их забывать . Наша память о них и о том, что они для нас всех
(родившихся гораздо позже той войны) сделали - это наше спасение, прививка от
желания возвеличивать людей , призывающих убивать . Люди , воевавшие в Великую
Отечественную победили страшнейшее зло - фашизм. Победили , заплатив огромную
цену за эту победу. Они отдали свои ЖИЗНИ. Не дай нам Бог стать неблагодарными и
забыть об этом !! Неблагодарность и неуважительное отношение к памяти могут очень
дорого обойтись ( примеры в истории есть ...)

*****************************

"Зачем нам помнить о войне?
"Иных уж нет, а те далече".
Не лучше ль в мае, по весне,
Смотреть, как зажигает свечи
На мирных улицах каштан
И предаваться наслажденьям,
Чем вспоминать о боли ран,
О смерти, муках, униженьи?
К чему рыдать? Дни сочтены,
И вечным сном уснут солдаты.
А от безжалостной войны
В умах останутся лишь даты..."

Как жаль, что чёрствость этих фраз
Сегодня слышится всё чаще.
И страшно думать мне подчас -
Забвенье станет... настоящим.

( Олеся Олеся Маматкулова)

***********



ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН

http://www.youtube.com/watch?v=iSFET0yACw4


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Понедельник, 26.05.2014, 11:07
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
У-2. Самолёты «ночных ведьм».

http://www.youtube.com/watch?v=sAjXe1Th5s0

******************************

Из воспоминаний о Надежде Поповой :
( Попова Надежда Васильевна - заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка
ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии капитан, Герой
Советского Союза)

''...начала летать на двухместных легких бомбардировщиках По-2. Фанерный фюзеляж с натянутой поверх
него тканью не защищал лица пилотов от мороза, ветра и снега.
Женщины летали без парашютов, оружия, радиосвязи и радаров.
Во время войны летчицы сбросили 23000 тонн бомб на немцев. Под покровом ночи они снижались, глушили
моторы и безмолвно планировали по направлению в тыл противника. Для ничего не подозревающих немцев
звуки парящих По-2 («ушшш») воспринимались лишь как взмах ведьминой метлы, рассекающей облака.
Так 588-й полк бомбардировщиков в Германии и назвали - «Nachthexens» - «Ночные Ведьмы».

Немцы настаивали, что советским летчицам наверное давали специальные инъекции и таблетки для того,
чтобы видеть по ночам как кошки. Врагам они казались сверхъестественными, мужчинам-коллегам - равными,
а себе - просто пилотами…

...сама Надежда Попова в своих воспоминаниях при жизни так комментировала непонимание немцами
мотивированности советских девушек-летчиц:
"Немцы думали, что мы все курим, пьём, что мы – штрафники, только что из тюрьмы… А мы все были
обычные девушки. Штурманы – девочки, механики – девочки, стокилограммовые бомбы подвешивали
вчетвером. Спали под крыльями самолётов, в брезентовых мешках…".

На вопрос о том, что им помогало держаться, был прямой ответ: "Я вам скажу. Никаких таблеток никто
нам не давал. Был такой заряд энергии, была удивительная такая обстановка, такая ответственность,
такой долг перед своим народом, перед своей страной! Мы так воспитывались".

Получается, нацистами это воспринималось как нечто сверхъестесственное, и даже говорили, что
летчикам Люфтваффе (ВВС Германии в период Третьего рейха 1933-1945 гг. - авт.) обещали Железный
крест за сбитую "ночную ведьму". А нашим девушкам это прозвище, наверное, только льстило.
Хотя погибло их немало:
"Когда дул сильный ветер, он бросал самолет из стороны в сторону", – делилась Надежда Попова
воспоминаниями. "Зимой, когда ты выглядывала наружу, чтобы лучше разглядеть цель, ты получала
обморожение, ноги в сапогах очень мерзли, но мы продолжали летать. Времени для страха не было.
Надо было сосредоточиваться на цели и думать, как ее разбомбить. Времени на эмоции не оставалось…
Тех, кто поддавался страху, сбивали, и они сгорали заживо в самолетах, потому что парашютов не было".

*****************


''Небесный тихоход''


Командир женского авиаполка Е.Д. Бершанская ставит боевую задачу своим летчицам


Командир полка Е.Д. Бершанская
штурман полка Л. Розанова


Вооруженцы . Лето 1942 года.


Верные подруги Т. Макарова и В. Белик. Ассиновская 1942 год


Штурманы. Сидят Р. Гашева, Н. Меклин.
Стоят Н. Ульяненко,Х. Доспанова, Е. Рябова, Т. Сумарокова. Осень 1942 года. Ассиновская.


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Понедельник, 26.05.2014, 16:13
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline



Летчицы у фронтовой землянки в Геленджике .
Сидят Вера Белик, Ира Себрова, стоит Надежда Попова.


Технический состав полка. 1943 год


Перед полетами. Метеоролог докладывает летному составу полка о погоде.Пересыпь. Весна 1944 года.


Вера Хуртина, Таня Осокина, Лена Никитина,Тоня Розова, Шура Попова, Маша Рукавицына.1944-45 год.


К. Карпунина, М. Смирнова, Д. Никулина,Ж. Руднева, Н. Меклин, И. Себрова


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:46 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline

На полеты. Н. Студилина, Н. Худякова, Н. Попова, Н. Меклин, Ж. Гламаздина,?, С. Акимова


Весенняя распутица. На полеты.


Галенджик. 1943год. Танцуют Катя Рябова и Нина Данилова


Технический состав :
Аня Шерстнева,Тоня Вахромеева,Таня Алексеева, Зина Радина.Сзади: Вера Дмитриенко,Тася Коробейникова, Катя Бройко.


1942 год. Л. Розанова, С. Амосова, Е.Никулина, Е. Руднева.(командиры и штурманы 1 и 2 эскадрилий)


Штурманы С. Водяник, С. Акимова, Л. Лошманова ( с права налево)


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:50 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline

Т. Сумарокова, Г. Беспалова,Н. Меклин,Е.Рябова,М. смирнова,Т. Макарова, М. Чечнева.


Летчицы "сестринского" полка штурмующих бомбардировщиков и летчицы 46 полка Г. Докутович (вторая),
Е. Никулина( третья), Н. Федуненко, С. Амосова, В. Тихомирова, Чечнева М. (справа)


Таня Макарова, Вера Белик, Полина Гельман, Катя Рябова, Дина Никулина, Надя Попова. 1944 год.


На Красной площади Герои Советского Союза Марина Чечнева, Полина Гельман, Рая Аронова. !945 год.


В штабе полка. Начальник штаба И. Ракобольская, машинистка Душина


Техники и вооруженцы полка
Лето 1943 года


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Великая Отечественная ... (Что мы знаем об этой войне ?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024