МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
03:14
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Статьи и интервью Елены Захаровой - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Sveha, любознашка  
ФОРУМ » И ЭТО ВСЕ О НИХ... » Александр Головин и Елена Захарова » Статьи и интервью Елены Захаровой
Статьи и интервью Елены Захаровой
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 19:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: "Я совсем не наглая"

Готовясь к интервью с Еленой, я немного волновалась. Все-таки мне предстояла беседа с красивой, успешной и известной женщиной. Я опасалась оправданных амбиций и надменного высокомерия. Но Елена Захарова оказалась невероятно приветливой, много шутила и вообще вела себя так, словно мы давние знакомые.

Елена, как Вам досталась роль хрупкой преподавательницы этики и эстетики Полины Сергеевны в сериале "Кадетство"?

Все произошло очень стремительно. Эту роль мне предложил продюсер проекта Вячеслав Муругов. Идея сериала мне очень понравилась, и я согласилась, не раздумывая. Особенно приятно, что меня утвердили без проб.

Вашим основным партнером был Саша Головин – начинающий актер. Он ведь еще совсем ребенок. Если я не ошибаюсь – то ему и 18-ти нет? Как вам с ним работалось? Все-таки вы играли двух увлеченных друг другом людей…

Краткий опросник

Дружите ли вы с интернетом?
Нет.

Что для вас непозволительная роскошь?
Много спать.

С каким животным вы себя ассоциируете?
Белочка.

Было ли у вас в детстве прозвище?
Билорыжик.

Чем отличается мужчина от женщины?
Мужественностью.

Вы сова или жаворонок?
Сова.

Есть ли у вас талисман?
Да, крошечный лягушонок-путешественник.

Как вы снимаете стресс?
Йога снимает любой стресс. Еще море очень расслабляет.

Где провели последний отпуск?
У меня давно не было отпуска...

Какая мелодия стоит у вас на мобильнике?
Мелодии разные. Сейчас "Чито-Грито".

Любимый афоризм?
Некрасивых людей не бывает. Каждый человек по-своему уникален.
Замечательно работалось! Вы правы, ему всего 17 лет, но, несмотря на юный возраст, в нем уже чувствуется настоящий артист. Он очень смышленый. Легкий и интересный в общении, в то же время он четко знает, чего от него хочет режиссер, и качественно выполняет поставленную перед ним задачу. Я уверена, что его ждет большое актерское будущее.

А что касается возраста… Знаете, я с разными людьми общаюсь. Так вот возраст – это совсем не показатель. Если человек личность, то он и в 17 лет личность, а можно и в 30 лет быть абсолютно пустым. А в Саше есть то, что называется харизмой. Он очень харизматичный человек.

А как вы относитесь к ситуации, в которую попала ваша героиня - любовь между учительницей и учеником? Вы могли бы оказаться в такой ситуации?

Сама я - вряд ли. Но отношусь к этому абсолютно нормально. И потом, у них не совсем влюбленность. Я бы сказала, что у них взаимная симпатия. Разница в возрасте по сценарию всего 6 лет. Полине симпатичен Максим. Он интересный собеседник и имеет свою точку зрения. Он в чем-то меняет мировоззрение Полины. Не саму Полину меняет, не ее жизнь, а именно ее отношение к некоторым вещам. И причем меняет в лучшую сторону. Я не против таких отношений и в жизни.

Сериал снимали в Твери - в самом настоящем Суворовском училище. Вам удалось посмотреть на все это изнутри. Какое мнение сложилось у вас о так называемом "кадетском" способе воспитания?

Я считаю, что обучение в Суворовском училище очень много дает этим ребятам. На дворе 21 век, и такие понятия, как честь, достоинство, благородство, к сожалению, стали забывать. А в училище ребята учатся не только строевым шагом ходить и честь отдавать, но и уважать близких, отвечать за свои слова и поступки. В Суворовское ребята попадают в таком возрасте, когда характер только-только начинает складываться. Важно, кто в этот момент окажет влияние на формирование личности. Суворовское училище в данном случае – это отличная школа жизни.

А своего ребенка вы бы отдали в Суворовское училище?

Ну, пока у меня нет детей и мне трудно ответить на этот вопрос. Возможно, и в Суворовское бы отдала. В любом случае, я за свободу выбора.

А не кажется ли вам, что в сериале немного приукрашены серые будни училища? Ведь, что бы ни говорили, а Суворовское училище – это все-таки армия, хоть и для подростков.

Совсем нет! Вячеслав Муруга – продюсер сериала – сам бывший суворовец. Поэтому он старался максимально правдоподобно рассказать о жизни ребят, которые решили связать свою жизнь с защитой родины. Мне все время звонят люди, военные, которые благодарят за сериал. Высказывают свое восхищение по поводу того, как качественно и правдоподобно все снято, благодарят за отсутствие кровавых сцен в сериале.

Вернемся к теме детей. Сами еще мамой не планируете становиться? А то карьерой увлеклись…

Карьерой, говорите? (смеется) Всему свое время. Когда Богу будет угодно…

Может быть, достойного претендента на роль отца ребенка нет? Помнится, два года назад у вас был молодой человек. Сейчас критерии идеала мужчины Елены Захаровой претерпели изменения?

Достойного претендента действительно нет. Но, как я уже говорила, всему свое время.

А что касается идеала, да, критерии действительно изменились. Причем кардинально. Это нормально – меняется мир вокруг нас, меняется мир внутри нас.

Давайте поговорим об одной вашей особенности, о ваших волосах. Говорят, что рыжие люди наделены особой наглостью и напористостью. Это про вас?

Не совсем. Я согласна, что цвет волос влияет на человека, на его характер, даже на склад ума. Будь я светленькой, я бы наверняка была более утонченной. Будь я брюнеткой, наверное, была бы более роковой. Меня перекрашивали, конечно, для съемок. Я и брюнеткой, и блондинкой была. Но все-таки я рыжая.

Наглость, которую приписывают всем рыжим, мне не присуща. Мои знакомые даже шутят, что мне периодически следовало бы принимать таблетку "Нахалим" (смеется). Трудоспособность – да, есть. Но никак не наглость.

Будь я наглой, в полном смысле этого слова, возможно, я и добилась бы к настоящему моменту чего-то большего…

А как же история с Олегом Табаковым, когда вы позвонили ему и попросились на роль Офелии в "Гамлете"? Говорят, вы заявили, что лучшей Офелии, чем вы, театр еще не видал.

Ну что вы! Никуда я не звонила (смеется). Это все фантазии находчивых журналистов, которые, услышав слово, придумают целое предложение. Все было совсем по-другому. С Олегом Павловичем мы дружим. Он потрясающий человек. Я его очень люблю и уважаю.

Офелию я действительно играю в его театре. Но чтобы звонить самому Табакову и заявлять такое – это все неправда.

Раз уж затронули тему театра, то хочется спросить, как вы для всего находите время? И в кино снимаетесь, и театр не забываете. И "Гамлет" у вас, и "Борис Годунов"…

Я очень люблю театр. Безумно. То, что я умею делать на съемочной площадке, – всему этому я научилась в театре. Театр – это потрясающая актерская школа, которую благодарный ученик никогда не забудет.

В Театре Луны у вас нет главных ролей. Может быть, вы ждете какую-то большую, свою особенную роль?

Очень хотелось бы сыграть Джульетту, но как-то все не получается. Еще хотелось бы поучаствовать в какой-нибудь постановке, где все происходит на языке тела.

Чтобы через танцы и пластику донести до зрителя все то, что мы обычно пытаемся донести словами. Я очень люблю танцевать.

Елена, скажите, а есть ли у вас какие-то предпочтения в еде? Может быть, любите жареную картошечку?

Про картошечку вы в точку. Я ее обожаю! Особенно с солеными огурцами. По роду своей профессии мне часто приходится кушать в ресторанах и пробовать блюда разных стран, но вряд ли что-то сравнится с нашей российской жареной картошкой. Ну и солеными огурчиками, естественно. Вот буквально вчера я приехала со съемок в 2 часа ночи и поужинала малосольными огурчиками и сыром. Меня моя мама называет "Мисс малосольный огурец"! (смеется)

А сами готовить любите?

Пирожки стряпать люблю, коврижку. Что-нибудь с добавлением кураги. Если честно, для себя я не очень люблю готовить. Если уж берусь за это дело, то исключительно чтобы порадовать близких. А вообще, нужно кушать здоровую пищу – овощи, рыбу, морепродукты. Ведь, как известно, в здоровом теле – здоровый дух!

Елена, напоследок хотелось бы тоже сказать, что сериал "Кадетство" - очень качественный и… красивый. Спасибо вам за него.

Спасибо за теплые слова. Очень приятно. В такие моменты понимаешь, что дело, которое ты делаешь, ты делаешь не зря.

Елена Чердынцева
24.10.06



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 19:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
"Нежная, красивая, независимая Елена Захарова"

- Лена, ты до сих пор веришь в сказки?
- Сейчас уже меньше, но все-таки мне иногда кажется, что я сплю, так стремительно и неожиданно развиваются события. Я же мечтала стать актрисой с самого детства. После восьмого класса хотела перейти в театральную школу. На экзамене читала басню про кота. И так я старалась! Даже на коленки опустилась и замяукала. А в ответ: "Девушка, вам лучше никогда не заниматься этой профессией". Это был приговор.
- Но судьба все-таки развернулась к тебе лицом?
- Она поманила меня "Алыми парусами". В школе все знали, что я словно Ассоль надеюсь на чудо: вдруг повезет, придет самый главный режиссер и позовет меня сниматься в кино. Одноклассники решили меня разыграть, позвонили домой, как будто с киностудии Горького и пригласили на кинопробы. Я была счастлива! Конечно же, примчалась на киностудию, сижу, жду ассистентку, у меня и в мыслях не было, что надо мной посмеялись. А в это время мимо проходил помощник режиссера фильма-сказки, увидел меня и сразу взял на роль подружки царевны.
- И твои "доброжелатели" из класса прикусили языки?
- Для них это был удар, а для меня знак, что я все-таки стану актрисой. Вскоре я познакомилась со студентом Института культуры, который буквально за руку привел меня в "Щуку", твердя по дороге как себя вести, на кого смотреть и что говорить.
- Сейчас у тебя главные роли в Театре Олега Табакова и театре "Луны". Опять сказочная Фея на блюдечке принесла?
- Ты будешь смеяться, но в "Луну" я на самом деле попала случайно. Завтруппой этого театра увидела меня в коридорах Щуки и:
- Пригласила на пробы?
- Между прочим, на эту роль в спектакле "Ночь нежна" было больше пятидесяти претенденток, - Лена гордо задрала аккуратный носик и стрельнула большими синими глазами.
- С "Табакеркой" тебе тоже повезло?
- О, нет. Здесь я приложила немало усилий: я сама звонила режиссеру, сама предлагала себя на роль, и не просто на какую-нибудь, а сразу на роль Офелии, а потом узнала, что взяли другую актрису, и вся моя наглость, с таким трудом мне давшаяся, полетела к черту. В последнюю минуту, утвержденная актриса не вернулась со съемок, поэтому пригласили меня.
- Вероятно, в качестве продюсера у тебя подрабатывает твой ангел-хранитель?
- Просто я - рыжая. Говорят, рыжим везет, и это верно. Рыжий - это не просто цвет волос, это склад ума, особая энергетика, это - судьба. Рыжих считают наглыми и поэтому мне прощают, если я прихожу к режиссеру и просто говорю: "Я хочу играть Джульетту", - все списывается на мой цвет волос.
- Глядя на твою хрупкость, хочется спросить: зарядку по утрам делаешь?
- Ага! (Лена заразительно засмеялась) Но только, когда надо сбросить пару лишних килограммов. Если честно, спорт - это не мое кредо: в школе я находила способы отлынить от физкультуры, а в Щукинском училище, где я училась, девушек не истязали всякими там трюками и физическими нагрузками. Зато у нас был балетный класс, ну а это мне хорошо знакомо с детства. С шести лет я танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле "Буратино". Меня хвалили, обещали хорошее будущее в сплошных танцах и плясках: Но потом мама меня отвела в классический балет, которым я позанималась совсем чуть-чуть.
- "Умирающий лебедь" из тебя не вышел?
- Увы: Теперь я об этом жалею, но в свои восемь лет я посмотрела на тощих девочек с вытянутыми шейками и карьере Великой балерины предпочла : кремовые пирожные. Я все могу стерпеть, только не голод. Я и сейчас перед спектаклем наедаюсь досыта, потому что иначе начинаю отвлекаться от роли на всякие вкусности. Я помню, однажды, играя в театре Табакова "На всякого мудреца довольно простоты", я стояла на сцене во время последнего монолога Сережи Безрукова и мечтала, как сейчас побегу в буфет. Сережа со сцены проникновенные фразы говорит, а у меня в глазах: "Ну, давай, быстрее, заканчивай!" Стыдно!
- Понятно, чтобы выпытать из тебя все секреты, достаточно не кормить пару дней.
- Это точно, за кусочек пончика в сахарной пудре любую тайну расскажу. Представляешь, какой силой воли я должна обладать, что бы все время оттягивать себя от сладостей. Если бы я не стала актрисой, то превратилась бы в колобка.
- Это самое страшное, что приходится тебе преодолевать ради любимой профессии?
- Самое ужасное, когда ты относишься к партнеру с резкой антипатией, а тебе на сцене с ним предстоит целоваться.
- И что ты делаешь?
- Собираю волю в кулак, зажмуриваю глаза, говорю себе: "Леночка, это же понарошку" и: целуюсь. Куда деваться? Не станешь же объяснять актеру, что тебя от него, простите, тошнит.
- А если наоборот, актер красивый и желанный?
- Очень часто влюбляюсь в своих партнеров прямо на сцене. Вот идет спектакль, и вроде бы с этим парнем полчаса назад сидели в баре, и никакие там флюиды вокруг не летали и вдруг: О, Боже, какие глаза, какой голос и какие сильные руки! Как жить дальше? Как ему признаться в своих чувствах? И только я придумаю, как подойду к нему после спектакля и все скажу: А тут - аплодисменты, занавес и: прошла любовь, исчезло наваждение.
- Самое неприятное воспоминание из твоей актерской жизни?
- Самой страшной для меня стала роль Офелии в "Гамлете". Там есть сцена, когда меня, то есть мертвую Офелию хоронят: опускают в могилу и засыпают самой настоящей землей. Жуть! Лежишь в холодном гробу, тебя закрывают крышкой, белый свет пропадает, и только сверху: Бух-бух, падает земля. После репетиций я долго не могла заснуть, никакая валерьянка не помогала. Думала: "Так тебе и надо, сама напросилась, теперь мучайся". Постепенно привыкла. А однажды, во время спектакля, в тот самый момент, когда на меня падали комья земли, я не сдержалась и чихнула:. Ребята там, наверху, как то исправили ситуацию, в зрительном зале никто не понял, что чихнула "покойница", но я с тех пор все время боялась на этом моменте рассмеяться.
- Лена, что бы ты хотела изменить в себе и своей творческой жизни?
- Для начала - немножко подрасти, тогда бы лишний килограмм терялся в километрах моего роста, и я реже бы отчитывала свое зеркальное отражение. А с другой стороны, женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней, так что, пожалуй, останусь маленькой. Еще я хотела бы сыграть Булгаковскую Маргариту - это моя творческая мечта. Мне кажется, что рыжеволосая ведьма на метле из меня получится.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 19:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Из нимфетки в леди

- Лена, как ты себя ощущаешь после показа "Пятого угла"? Ведь это твоя первая большая роль, которую сразу увидели столько зрителей.
- Я не почувствовала особого успеха. К сожалению, я живу в таком ритме, что очень мало вижу людей, редко езжу в метро. Но меня стали чаще узнавать. Были случаи, когда я только заходила в магазин и тут же слышала: "Здравствуйте, а я каждый вечер на вас на экране смотрю". Мне безумно приятно, потому что это абсолютно искренняя реакция.
- Благодаря телефильмам у тебя появилась финансовая возможность не ездить в метро?
- Это информация для налоговой инспекции или грабителей?
- Думаю, ни для тех, ни для других. Ведь на покупку лимузина тебе пока не хватило...
- Не хватило. А ездить в метро у меня не хватает сил: душевных и физических. Добираться на съемку к девяти утра через весь город на метро я просто не в состоянии. Мне себя жалко. Я не могу сходить на маникюр, к парикмахеру, массажисту, в бассейн - нет времени. А роскошь передвижения на авто я могу себе иногда позволить.
- Как к тебе относились на съемочной площадке гримеры, костюмеры? Их отношение говорит о многом...
- Очень хорошо. У нас была гример - роскошная, уже немолодая женщина Вера. Я привыкла, что мне всегда оттеняют глаза, а она буквально притрагивалась ко мне, делая минимум грима: тоненькую подводку глаз, слегка красила губы, накладывала легкий румянец. Волосы только водой брызгала и говорила: "Волосы Боттичелли". Когда я что-то просила, она отвечала: "Малыш, тебе рано, ты же играешь совсем молодую". В "Пятом угле" мне по роли 20 лет, а в "Леди на день" вообще 17. Я боялась, как буду выглядеть, хотела, чтобы это было убедительно, чтобы зрители не сказали: "Двадцать? Какие 20? Этому зайцу уже..."
- Многие актрисы в жизни почти не пользуются косметикой, ссылаясь на то, что им это надоедает в театре и кино. А как ты?
- Я тоже последнее время почти не крашусь. Иногда мне так не хочется это делать, что даже, собираясь на какой-то вечер, слышу от других: "Да накрасься, что ты..." А у меня макияж ассоциируется со сценой. Хочется быть поближе к себе.
- Ты когда-то говорила, что, пережив некоторые разочарования в личной жизни, научилась общаться с мужчинами...
- Я это говорила???
- Да, говорила, что с ними чем хуже, тем лучше...
- К сожалению, умом я это поняла, а на практике тяжело применять. Когда я влюблена, то не могу держать себя в руках: скрывать свои чувства. Я знаю, что мужчины не любят женщин, у которых проблемы в работе или еще в чем-то. Ты должна быть всегда самой красивой, самой счастливой, самой сияющей.
- Но ведь это странно, если нельзя быть откровенной с близким человеком, если нужно притворяться...
- Мне тоже так кажется. Я не могу с близким человеком быть все время натянута, как струна. Я не ною, но, бывает, раскисаю. И из-за моей мягкости мне садятся на шею и едут. Мне кажется, что мягче меня человека нет, особенно с мужчинами. Да и в работе я такой бываю.
- Одна молодая актриса сказала, что, как бы она ни относилась к мужчине, если понимает, что это не тот, она уходит...
- Я думаю, что это говорит счастливая женщина. Наверное, она права. Но я так пока не могу.
- Как ты приходишь в себя после тяжелого дня, поездок?
- Сплю шесть часов. Семь - это вообще круто. Причем сплю сейчас нервно. Сегодня у меня телефон был накрыт подушкой, но он начал звонить с десяти утра. И я его все равно слышала. А еще у меня девчонка-соседка снизу включает музыку на всю катушку с самого утра, а дяденька сверху - радио на всю громкость. Вот такая у нас жизнь. Я очень завидую людям, которые живут в своем доме за городом.
- Как ты завтракаешь?
- Очень люблю жареный сыр и овсяную кашу с несладкими фруктами: яблоками, грушами, летом - с ягодами. А днем я, как правило, еду с одних съемок на другие, и у меня в пакете лежат два бутерброда. Ем их всухомятку и закусываю яблочком. Так что живу на подножном корму. А к восьми вечера бегу на репетицию и, если нет спектакля, бываю там до 11-12 ночи. Перед этим ем какой-нибудь йогурт. И не потому, что люблю, а потому, что понимаю, что иначе можно просто загнуться.
- Ты снялась в сериале "Дальнобойщики". И, по-моему, тебе пришлось там выполнять опасные трюки...
- Да, я ездила сзади кабины на кузове "КамАЗа", между прицепами. Сначала мне сказали, что машина поедет с небольшой скоростью, а потом она так разогналась, что было довольно неприятно. Кроме этого снимался кадр, где я стояла сзади фуры, она должна была ехать на меня с откоса, а меня в последний момент выхватывали из-под нее. Это очень страшно... А самый большой ужас случился, когда Влад Галкин (Сашок) должен был меня просто опрокинуть на землю, а он так постарался, что мы сделали переворот через мою шею. Кто-то из группы крикнул: "Скорую!", а я рыдала. Все думали, что у меня наверняка свернута шея. Но Бог меня спас. Я помню, что только трава по лицу с силой прошлась, и оно все было расцарапано. Вот такие бывают экстремальные ситуации.
- Я знаю, что ты и на "Мудреце..."(в "Табакерке" "На всякого мудреца довольно простоты") падала, и ногу протыкала в штайновском "Гамлете"...
- В "Мудреце..." я только так "летаю": там пышное платье, поэтому запросто пролет совершаешь - и все нормально. Правда, зал замирает. А вот в Театре Луны один раз навзничь упала. Меня должен был поймать Сережа Виноградов, а он почему-то не подошел ловить. И я с подпрыжки полетела на спину, да еще с таким грохотом, будто огромное бревно упало. А в антракте зрители подходили и интересовались, как я себя чувствую. Помню, что я встала, мне было очень больно, но продолжала дальше играть. Приходится собирать последние силы, кости в руки - и вперед. А на "Гамлете" проткнула ногу через носок, я была босиком по роли, кровь лилась.
- Ты никогда не пожалела, что стала актрисой?
- Бывает, что я задумываюсь об этом. Но не потому, что мне не нравится профессия, а, видимо, просто от усталости, от неудовлетворенности собой. Актерская профессия очень зависима. И это сильно влияет на настроение. А порой хочется легче жить. Но, может быть, это не театр виноват, не искусство, а ты сам.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:00 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова. Сова, которая балуется плюшками

— Многие считают вас внебрачной дочерью Марка Захарова…
— Серьезно? То-то я и смотрю, когда кто-то узнает, что я не работаю в Ленкоме, сильно удивляется… Как будто если я Захарова, то просто обязана быть в труппе именно этого театра! А моя трудовая книжка уже шесть лет лежит в Театре Луны! Кстати, когда я поступала в институт, у меня осторожно, на всякий случай, спросили: «Вы случайно не имеете отношения к…» Я ответила: «К сожалению, нет» — и… поступила! Фамилия хорошая, к тому же известная. Хотя Захаровых много и среди простых людей. Мне с ней легко, и менять ее пока не собираюсь.
Про пару
— Нет претендента?
— Ну почему же? Претенденты всегда есть, но я не хочу ее менять даже в браке. Зачем? Она мне нравится! Мне приятно носить ТАКУЮ фамилию.
— А кто ваши претенденты?
— Да не собираюсь я пока замуж! По крайней мере, дату свадьбы пока никто не назначал…
— А каким будет ваш избранник?
— Он должен быть человеком мужественным, общительным, с хорошим чувством юмора. Не люблю нарциссов. Самолюбование, на мой взгляд, вообще не мужская черта! Очень люблю общаться с яркими личностями, которые уже чего-то достигли в жизни. Рядом с таким человеком чувствуешь себя тоже интересной, хочется что-то менять в себе, к чему-то стремиться.
— Именно с таким человеком вы и встречаетесь?
— Пожалуй, да. Он не актер, но внутренне очень творческий человек. Мы познакомились в театре — он пришел на мой спектакль. Теперь единственная сложность в наших отношениях — мои гастроли. Часто отсутствую по полмесяца… А бывают моменты, когда мне хочется побыть одной. Я Скорпион по гороскопу, и мне часто сложно ужиться даже с самой собой! У меня довольно непростая профессия, и порой именно она заставляет серьезно задуматься. Я часто бываю недовольна, например, собой. В такие дни я просто изолирую себя от окружающего мира, чтобы никому не досталось. Чаще всех от моих нападок страдают родители…
Про агрессию
— Вы способны ударить человека?
— Исключено. Я даже не представляю себе этого! Даже когда по сценарию это необходимо.
— Наверное, в этот момент на месте партнера вы представляете боксерскую грушу или в этих сценах за вас дерется дублерша?
— Ну до такого, конечно, не доходит, но сложности определенные есть. Тратится немало времени и нервов режиссера, прежде чем я отважусь на этот поступок.
— А при ссорах с молодым человеком кто из вас первым делает шаг к примирению?
— По-разному бывает. Если я чувствую, что сильно виновата перед ним, могу и первой позвонить. Я не выношу состояния ссоры — начинаю сильно мучаться.
Про трудности перевода
— И что вы делаете в эти кризисные моменты?
— Когда у меня наступает кризис в Москве, я вспоминаю о Японии. Первый раз я побывала там на гастролях. Мы провели две недели в Токио, играли почти каждый день спектакль Питера Штайна «Гамлет». И нас очень хорошо принимали. Я вообще очень люблю мегаполисы, но Япония — это просто нереальная страна! Я люблю Москву, в которой родилась. Бешеный ритм, суета — все мое! Но в Токио… еще более сумасшедший ритм! А я просыпалась там и улыбалась все время! Мы жили в огромном отеле с садом и потрясающим видом из окна на японские горы… Спустя три месяца меня пригласили на пробы в японском фильме «Красная луна». Было много актрис, но утвердили меня. Потом я летала на три дня в Токио на переговоры. 10 часов потратила на перелет, зато увидела Фудзияму… В Японии у меня был свой персональный переводчик, за мной по пятам ходила девочка, которую ко мне приставили. Мне пришлось выучить японский, так как весь фильм нужно было разговаривать только на нем. До этого я свободно владела только английским.
А накануне съемок, ночью, мне пришлось пережить шестибалльное землетрясение. В этот момент я была в своем номере, на 33-м этаже 55-этажной гостиницы и проснулась от очень сильного толчка. Меня буквально подбросило на кровати, и я очень сильно испугалась. Схватила кроссовки, пальто, паспорт, прислушалась — ни звука. Я представила, как буду бежать по лестнице одна с 33-го этажа… И легла на постель, прямо в кроссовках, зажгла фонарик, который лежал у меня на тумбочке (по инструкции), но заснуть уже не смогла. Оставшиеся две ночи я тоже не могла спать — было очень страшно. А спустя пару дней нас повезли на съемки в Китай.
По сравнению с Японией эта страна — настоящее стихийное бедствие! Мы жили в ужасных условиях, в пограничном городе Фехе. Мы провели две недели в гостинице без горячей воды, почти впроголодь. Нас кормили какой-то национальной гадостью и абсолютно безвкусным китайским рисом, а в лучшем случае давали на завтрак четыре маленькие булочки и молоко. И еще я покупала фрукты на рынке… Съемки начинались в 6 утра по китайскому времени (по московскому это дремучая ночь), что тоже осложняло жизнь. Но у меня все равно остались очень теплые воспоминания о китайцах. Они всегда придерживаются четкого плана и никогда не опаздывают. Этакие роботы, способные при этом на какие-то чувства и теплоту… В последний съемочный день всей нашей труппе китайцы подарили цветы, стоя аплодировали, а в день отъезда они встали в пять утра, чтобы нас проводить. При расставании мы все плакали…
Про мистику
— Как вы относитесь к мистике на сцене и в жизни?
— Стараюсь об этом не думать. Если чего-то ждать, то можно ведь и дождаться! Например, когда я играла Офелию, мне нужно было лежать в гробу. И как-то раз я чихнула в нем, будучи «мертвой». Хорошо, что зрители не заметили!
— А в сценические приметы верите?
— Тоже не верю — постоянно «роняю роли» и никогда не сажусь на упавшие листки сценария! Единственная «правильная» примета — если ты забываешь роль или теряешь ее где-то, с ней обязательно будут какие-то проблемы. Еще нельзя грызть семечки перед спектаклем, но я вообще их не грызу. Случалось мне и падать на сцене. Причем билась конкретно! И ничего — вставала и доигрывала. Раньше я очень любила высокие каблуки, даже пару лет бегала на шпильках, теперь ношу обувь преимущественно на сплошной подошве, обожаю кроссовки.
Про ведьм
— В спектакле «Жених для Барби» вы играете бессердечную стерву, разбивающую семьи. А в жизни вам приходилось уводить чужих мужей?
— Нет, это не про меня! Я все могу понять: любовь, великие чувства, но для меня чужой муж — действительно чужой. Конечно, чужое — всегда очень привлекательно, но я понимаю, что на месте обманутой жены могу оказаться и я… Так зачем делать зло? Все равно счастья на чужой беде не построишь! Значит, свое нужно просто ждать…
— Как-то вы сказали, что мечтаете сыграть булгаковскую Маргариту. Что в вас от ведьмы?
— Я же рыжая, а все рыжие — ведьмы! (Смеется). Правда, сейчас я не совсем рыжая, потому что летом снималась в фильме, где была не одна рыжая актриса, и режиссер попросил меня немного осветлиться… Рыжий цвет безусловно притягивает, интересует, привлекает мужчин. Возникают ассоциации с солнцем, с радугой. Это что-то особенное! Я никогда не пробовала приворожить мужчину. Хотя сама могу очень сильно любить и ради этого идти на многие жертвы. Могу даже потерять голову от любви! Помню, когда я снималась у Астрахана в Минске, я, даже не отдохнув после съемок, села в поезд и помчалась к своему любимому. И вечером была уже в Москве… Теперь, когда я чувствую, что чувства зашкаливают, сама себе говорю: «Стоп, стоп! Так нельзя!»
Про милых девушек
— Вы играете близкие вам роли?
— Наоборот. Чем дальше, тем интереснее. Положительное обаяние еще не значит, что актриса не способна сыграть характерную роль. Для меня не существует понятия амплуа. У нас же давно заведено: после училища на тебя надевают клише романтической героини — и вперед! Я вообще не люблю какие-либо рамки и свободолюбива, как все Скорпионы. Поэтому когда мне мой педагог в училище сказала: «Сначала, Леночка, ты будешь играть милых девушек, а потом не менее милых старушек!», я жутко возмутилась и все четыре года доказывала, что я характерная артистка — играла роли в древних трагедиях, вдову в «Медведе» Чехова и другие, совсем не лирические роли. И меня за них хвалили!
— Что для вас съемки в сериалах: желание подзаработать, шанс самореализоваться, а может, прославиться?
— Самореализоваться, конечно. Мне сейчас неинтересно играть КАКИХ-ТО девочек. Мне нужна СУДЬБА, а не просто существование на экране! Когда мне люди при знакомстве говорят фразу: «Леночка, вы такая милая!», мне становится смешно, и я обязательно что-то отвечаю, чтобы не казаться такой милой! У меня вообще не совпадают внешность и внутренний мир. Многие знакомые, впервые пообщавшись со мной, говорят: «Мы думали, вы такая хрупкая, боялись ненароком отколоть от вас кусочек… А вы… У вас даже голос низкий!»
— Вы усиленно занимаетесь вокалом. Втайне мечтаете о карьере певицы?
— Нет, что вы! Просто многие роли предполагают пение «вживую». Например, в спектакле «Ночь нежна» все поют «живьем»! Со мной занимается Нина Ивановна Харичева — замечательный педагог.
— Как сейчас вы поддерживаете форму? Наверное, ваш рабочий день, как и у многих актрис, начинается с пробежки?
— По утрам я не бегаю — очень люблю поспать, тем более, что из-за работы часто вынуждена ложиться в часа 2–3 ночи. Поэтому встать утром пораньше и побегать — это не про меня. Но раньше я действительно бегала. Правда, часов в 10–11 вечера и одна… И прекрасно себя чувствовала! А теперь я — страшная сова! И к тому же балуюсь плюшками…



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена ЗАХАРОВА: Я не знаю, чем закончится мой роман в «Кадетстве»

«Кадетский» бум, прокатившийся по стране, прибавил Елене Захаровой славы. Молодая артистка сыграла в популярном сериале учительницу этики Полину Сергеевну, в которую страстно влюблен один из главных героев. На днях Лена приезжала в Воронеж на презентацию нового сезона канала СТС, где и пообщалась с «Комсомолкой».

- «Кадетство» принесло вам просто бешеную популярность. На улицах не пристают?
- Я себя такой уж звездой не считаю. Скажем, идя по городу, не маскируюсь: если нет солнца, в темных очках и в кепке не хожу. Правда, в последнее время есть ощущение, что я обезьянка в зоопарке. Недавно на кинофестивале в «Артеке» один за другим меня останавливали люди, что-то говорили, буквально в кольцо брали... Внимание мне всегда приятно. Иногда только неловко, если идем с друзьями-актерами по улице, и ко мне подходят, а к ним - нет.

- У вас есть любимчики среди «кадетов»?
- Мне нравится наш местный «Брэд Питт» - Аристарх Венес, который играет Сухомлина. Он пока молоденький, но года через четыре будет таким красавцем! Да все они хорошие и смешные. Саша Головин (в сериале - Макс) - тот вообще будет замечательным артистом, он очень талантливый и харизматичный. А как сыграл в «Сволочах» или в нашей эмоциональной сцене в сериале, где он обзывает Полину Сергеевну дурой, - очень правдоподобно!

- Выйдет Полина Сергеевна за Макса?
- Мне самой безумно интересно, но мне пока не говорят, чем все закончится. Снялась уже в 57-й серии, всего их в последней части около 70. Знаю только, что отношения у Полины и Макса будут развиваться. Правда, поцелуев не будет, и постельных сцен можете не ждать. Мне и самой хочется, чтобы мы - то есть наши герои - поскорей поженились! Да и люди на улицах мне частенько говорят, мол, можно, между героями не такая уж большая разница - всего шесть лет. А продюсеры возмущаются: «Лен, ты что, хочешь, чтобы канал закрыли? Нас же дети смотрят, какой пример мы подадим?!» А пока мне подобрали очередного жениха-злодея...

Не хватает сильного плеча

- А вы могли бы ответить взаимностью человеку гораздо моложе вас?
- Мне кажется, да (кстати, в меня влюбляются люди, которые моложе меня), а вот намного старше - нет. Мне вообще нравятся ровесники. Если мужчине 45 лет, это для меня потолок. С людьми постарше мне интересно просто разговаривать, общаться, они умные.

- И как у вас с личной жизнью? Ходили слухи про романы с Дюжевым, Бероевым...
- Нет, это нам приписали. С Димкой и Егором у нас просто дружеские отношения, как и с Женей Стычкиным. Еще мы с Женей Мироновым сдружились, когда играли в «Гамлете» Питера Штайна. Женя - мой любимый партнер, у него есть чему поучиться. Я считаю, что он великий артист. А сердце мое пока свободно. Мне моя подружка Анечка Терехова подарила поднос с мягкой поверхностью - чтобы кофе в постель подавали. В общем, поднос уже есть, а кофе пока носить некому.

«Ботокс закачайте себе в мозги!»

- Что нового в творчестве?
- Недавно снялась в фильме «Удачный обмен». Это кино выходного дня, сейчас это очень модно. Скоро начну репетировать в новой антрепризе «Казанова. Уроки любви» вместе с Сашей Носиком, Александром Пашутиным, Сашей Пряниковым и Эммануилом Виторганом, который и будет Казановой. Снимаюсь в 30-серийном проекте «Ермоловы», он выйдет примерно через год. Очень интересный сценарий, история семьи и фамильных драгоценностей, начиная с XVIII века. Я там совсем на себя не похожа, снимаюсь в белом парике, выгляжу совсем юной.

- Кстати, актер Александр Пашутин недавно сделал пластическую операцию. Сейчас этим не брезгуют даже молодые артисты. Вы сами как к этому относитесь?
- Ужасно. Мне многие говорят: «Может, вам ботокс закачать? Я отвечаю: «Закачайте его себе в мозги!»

- А как ухаживаете за собой?
- Пользуюсь японской косметикой, лицом которой являюсь уже год. Японскому качеству можно доверять, по себе знаю. Еще с детства пользуюсь народным рецептом. Завариваю петрушку, делаю из нее кубики льда, а утром ими протираю лицо, очень бодрит. Днем увлажняю кожу термальной водой.

- Как снимаете стресс?
- Хожу в спа-салон. Очень люблю море, могу часами лежать, загорать, смотреть на воду. Если есть возможность, уезжаю хотя бы на три дня. Еще обожаю лес, люблю походить, пособирать грибы, ягоды.

- А шопинг?
- О-о-о, это потрясающее средство! Но... еще больший стресс! Пошла и истратила все деньги незаметно. Правда, в Москве я стараюсь ничего не покупать, разве что-то одно, потому что безумные цены. Стараюсь за границей ходить по магазинам.

«Бриллиантов не дарят, я ж не балерина!»

- Поклонники дарят подарки?
- Помню, когда я была начинающей актрисой, мне однажды подарили целую машину роз! Охапками выгружали. А самый щедрый подарок был от моего бывшего гражданского мужа Егора - кулончик в виде сердечка с небольшим бриллиантиком. Поклонники подарков не дарят, только цветы, я ж актриса, а не балерина. Это у них бриллианты-кабриолеты-миллиардеры. А украшения, в которых мы появляемся на кинофестивалях, нам дают поносить на вечер ювелирные фирмы - в качестве рекламы. Вот в августе была в Греции, на Крите, купила себе сережки с зелеными топазами, но они не дорогие.

- Как отдохнули?
- Потрясающе! Ездили на неделю с подружкой, к нам постоянно приставали киприоты, приходилось все время отбиваться. Мы накупались в море и съездили в женский монастырь, где находится чудотворная икона Божьей Матери. Ее, по легенде, несколько раз похищали в XIV - XVI веках, и она сама возвращалась в монастырь по воздуху. Представляете, я молилась, и с этой иконы прямо передо мной упал цветок. Не знаю, может, это знак какой-то...



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:03 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова - Ассоль с характером

Елена Захарова - актриса необычная. В каждый фильм она привносит ощущение сказки и то ожидание чуда, с которым Ассоль вглядывалась в темную полосу морского горизонта. Она - исключительно положительная актриса, исключительная женщина.

Начало актерской карьеры Елены Захаровой можно назвать вполне себе сказочным. Тоненькая красивая девочка с детства мечтала стать актрисой - разумеется, играть принцесс, которых будут спасать от разных напастей принцы. Она с шести лет танцевала в эстрадно-хореографическом кружке, затем недолго занималась классическим балетом - любовь к пирожным победила тягу к изнуряющему искусству.

Балет - не для нее. В мечтах по-прежнему креналины да театральные подмостки... К тому времени уже весь класс знал о том, что Лена Захарова мечтает стать актрисой. Одноклассники решили разыграть ее и позвонили якобы с киностудии имени Горького - пригласили на кинопробы. Девочка не заметила подвоха и со всех ног побежала «в актрисы». Но ей неожиданно по-настоящему повезло. Она ждала ассистентку, когда мимо проходил помощник режиссера. Увидев красивую девочку, он пригласил ее на роль подружки царевны. Елена была счастлива, одноклассники прикусили языки.

Вскоре Лена познакомилась со студентом Института культуры, который уговорил ее поступить в Щукинское училище. А перед экзаменом объяснил, как себя вести, что говорить и на кого смотреть. Разумеется, приемная комиссия не обошла вниманием девушку с фамилией «Захарова». «Вы случайно не имеете отношения к...». «К сожалению, нет», - ответила Елена.

Но отсутствие родственных связей со знаменитым Марком Захаровым ничуть не повлияло на благосклонность приемной комиссии. Она поступила, и уже на втором курсе доказала, что актрисой стала неслучайно и не зря. Доказала дебютов в кино, да каким - она сыграла одну из главных ролей в комедии Александра Александрова «Приют комедиантов».

Также случайно, как в кино, Елена Захарова попала в театр. Завтруппой Театра Луны под управлением Проханова увидела девушку в коридорах училища и пригласила на роль Розмари в спектакль «Ночь нежна». Конкуренцию Елене составили более пятидесяти претенденток, но девушка прошла конкурс.

Захаровой в который раз повезло. Не иначе, как продюсером у Елены служит ее ангел-хранитель. Сама актриса видит свой секрет успеха так: «Просто я - рыжая. Говорят, рыжим везет, и это верно. Рыжий - это не просто цвет волос, это склад ума, особая энергетика, это - судьба. Рыжих считают наглыми и поэтому мне прощают, если я прихожу к режиссеру и просто говорю: «Я хочу играть Джульетту», - все списывается на мой цвет волос».

Театр заманил и увлек. До 2000 года она отдавала ему все свое время, в кино снималась очень редко. В этот период она снялась в этюде Романа Хруща «Фильм о тебе», комедии Александра Баранова «Новогодняя история» и нескольких других малоизвестных фильмах.
Первую большую роль, принесшую настоящий успех подарил сериал «Пятый угол». «Я не почувствовала особого успеха, - вспоминает актриса, - К сожалению, я живу в таком ритме, что очень мало вижу людей, редко езжу в метро. Но меня стали чаще узнавать. Были случаи, когда я только заходила в магазин и тут же слышала: «Здравствуйте, а я каждый вечер на вас на экране смотрю». Мне безумно приятно, потому что это абсолютно искренняя реакция».

И, начиная с 2001 года актриса снялась в 15 фильма, в числе которых комедия «Тартарен из Тараскона», за роль в котором Елена Захарова получила приз на Гатчинском кинофестивале. Сейчас ее можно увидеть в сериале «Кадетство», в роли учительницы эстетики Полины Сергеевны. На эту роль Захарову взяли без проб.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:13 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: «Ресторан должен быть уютным и не случайным»

Эта актриса особенно запомнилась телезрителям после сериала «Пятый угол», где ей выпало сыграть главную героиню. Но в телекарьере у Елены есть работы и в других, не менее популярных, сериалах – «Дальнобойщики» и «Курортный роман». Сейчас с огромным успехом идет показ сериала «Кадетство».
Как ни пытаются журналисты рассекретить личную жизнь актрисы Захаровой, все тщетно. Правда, при этом на вопрос: «Ваши любимые герои в реальной жизни?» Лена неизменно отвечает: «Мой молодой человек». В нем, как и в других людях, актриса больше всего ценит доброту, честность, порядочность и ум. Однако величайшей любовью своей жизни Захарова все же называет театр. А отсутствие любимой профессии считает самым большим несчастьем. Но судьба благоволит Елене. Она – обладательница престижной театральной премии «Чайка», уже несколько лет служит в московском «Театре Луны», много работает в антрепризе, а еще снимается в кино.

- Лена, в театральное училище когда решили пойти?

- Еще в школе после восьмого класса я очень хотела перейти в театральную школу. Пошла на экзамен и читала басню, но, видимо, перестаралась и услышала самое страшное: "Вам лучше никогда не заниматься этой профессией"… Много позже, в Щукинском училище, мне этого уже никто не говорил.

- Лена, режиссеры в основном используют ваш типаж, предлагая роли юных героинь. Это не надоело?

- Мне всегда, еще со студенчества, предрекали, что будут использовать только как романтическую героиню. И я внутренне этому очень противилась, стараясь играть характерные роли, например, вдову Попову из чеховского «Медведя», и, говорят, получалось. А своим видом я очень часто ввожу в заблуждение: люди пытаются общаться со мной так, будто я очень наивная, но на самом деле у меня есть довольно жесткий стержень внутри.

- В своих театральных работах вы тоже спорите со сложившимися стереотипами?

- Конечно. К примеру, в спектакле «Счастливый Моцарт» я сыграла жену Моцарта Констанцию - настоящую стерву. Справедливости ради скажу, что такой ее сделала жизнь. Моцарт ее не любил, вообще перестал замечать как женщину, имел массу любовниц, а ей только ноты показывал. В отместку она завела любовника из учеников мужа и родила от него ребенка, назвав его именем отца. Для меня полной неожиданностью стало, что моя героиня вызовет необыкновенный восторг у мужчин. Похоже, именно такую женщину - сильную, властную, беспринципную - они считают идеалом. А я-то всегда думала, что надо быть мягкой, положительной. А все, оказывается, наоборот.

- Что вас может разочаровать в мужчине?

- В первую очередь ненавижу ложь. Всегда чувствую, если мне врут, хотя мужчины в обмане никогда не признаются - они стараются убедить женщину, что это ее фантазия, ее больное воображение. Но я-то знаю, где заканчивается мое воображение и начинается реальность! Мне кажется, что интуиция женщину, как правило, не подводит. А еще я не переношу мужскую жадность. И слава Богу, что я с этим не сталкивалась.

- Какие мужчины вам нравятся?

- С годами я становлюсь мудрее, и теперь понимаю, что даже совсем некрасивый мужчина может быть самым лучшим на свете. Внешность в чистом виде воспринимается лишь первые пять минут, а потом обращаешь внимание на совсем другое - необычное чувство юмора, или ум. Вот от человека с подобной изюминкой голову можно потерять моментально! А красавцы, к сожалению, как правило, нарциссы. И в мужском варианте это ужасно.

- По-настоящему знаменитой вас сделал «Пятый угол»?

- Да я не такая уж знаменитая. Правда, теперь меня узнают на улицах. К этой роли я относилась очень серьезно, и работа над сериалам доставила мне большое удовольствие. Тогда от гримера я услышала в свой адрес: «Волосы Боттичелли» и поняла, что их красоту надо подчеркивать.

- Существует поверье, что рыжие – счастливчики по жизни…

- Этот цвет у меня от природы, и он мне дает особую энергетику, особый склад ума.

- Какие качества вам хотелось бы сохранить на всю жизнь?

- Попытаюсь оставаться до конца жизни таким же непосредственным и веселым человеком, каким была в юности.

- Вы такая хрупкая, стройная. Как поддерживаете форму?

- У меня такая конституция от природы. Мне моя хрупкость нравится. Мой девиз: «Женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней». А вот спорт – это не мое. Я и зарядку делаю только для поднятия настроения. Люблю танцевать. С шести лет танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле «Буратино». Мне даже предрекали балетное будущее.

- Вы много играете в театре, снимаетесь, гастролируете. Как при таком режиме восстановить силы?

- Стараюсь отсыпаться. Но при этом я ужасная сова. И это мешает полноценно отдохнуть. В свободное от театра и кино время я не пользуюсь косметикой. И это тоже отдых.

- У вас есть любимый праздник?

- Я очень люблю Новый год и считаю его одним из самых хороших праздников. Но при этом в новогоднюю ночь мне всегда чуть-чуть грустно. Может быть, потому что провожаешь то, что прошло, и не знаешь, что ждет впереди. Обычно сам Новый год, бой курантов я встречаю дома с родителями, а потом еду к друзьям. Но это обязательно должны быть близкие люди, с которыми я чувствую себя очень уютно. Место не столь важно. Но если это будет клуб, то клуб должен быть своим, знакомым, любимым, а не случайным. Ресторан — уютным и тоже не случайным. И обязательно в Москве.

- Что особо нравится при посещении ресторана?

- В первую очередь важна компания, с которой ты туда идешь, потом - сама атмосфера. Не люблю незнакомые места, предпочитаю опробованные и хорошо себя зарекомендовавшие. Настроение в таких ресторанах всегда поднимается – здесь все родное, уютное. Важно, чтобы официанты были приветливы. Люблю эффектный дизайн в оформлении зала, красивую посуду.

- А почему вы предпочитаете именно московские рестораны?

- В Москве все мне близко и дорого. Бывая за границей, я тоже хожу в рестораны, но это уже сводится к освоению национальной кухни и особенностей обслуживания в той или иной стране. Что же касается хорошего теплого вечера в кругу близких и друзей, то здесь московским ресторанам нет равных.

- У вас есть любимое блюдо?

- Таких много. Но предпочитаю всему десерты и различные сладости. Балуюсь плюшками, что скрывать. В свое время я насмотрелась на тощих девочек с вытянутыми шейками и карьере балерины предпочла кремовые пирожные. Вообще я многое могу стерпеть, только не голод. И перед спектаклем частенько наедаюсь, потому что иначе начинаю отвлекаться от роли на всякие вкусности. Вот и в ресторане без десерта никогда не обхожусь.

- А какое время года особенно нравится?

- Я обожаю лето, жару, море, пляж… Но всегда особенно жду весну. Это самое волшебное время года. В нем есть все – пьянящий свежий воздух, солнце и скорые длинные теплые дни. Я обожаю покупать и носить весеннюю и летнюю одежду.

- Отдыхаете обычно где?

- Я не люблю отдых в одном и том же месте и поэтому каждый год отправляюсь в новое путешествие. Единственное исключение – Испания. Там я была уже несколько раз. Причем меня больше всего там поразила Севилья: жара жуткая, поют цикады, а люди танцуют на улицах. В общем, не город, а настоящий праздник. Кстати, и рестораны там великолепные!

29.09.2007



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:14 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: Мне нравятся порочные мужчины!

Актриса Елена Захарова мечтает о семье. Претендентов на ее руку и сердце много, но пока она никому не ответила взаимностью. В реальной жизни Лена во многом похожа на свою героиню из сериала «Тайная стража» (он идет сейчас на канале «Россия») - несмотря на ангельскую внешность, характер совсем непростой.

Лена считает, что в каждой женщине должна быть капля стервозности. Неудивительно, что и ей самой нравятся мужчины с чертовщинкой, а вот с покладистыми ей становится скучно. Шикарные восточные интерьеры ресторана «Маррокеш» расположили актрису к откровенному разговору о жизни и о себе…

- Лена, вы много снимались, а было ли такое, что испытывали неприязнь к партнеру, с которым приходилось целоваться?

- Бывало. Но тут главное, чтобы сложились нормальные рабочие отношения. Всегда стараюсь подружиться, неприязнь никогда не показываю. Стараюсь преодолевать это чувство. Я же актриса. (Улыбается.)

- Лена, а вы склонны к «звездной» болезни?

- Каждый студент театрального училища верит в свою уникальность. Но жизнь, как обычно, вносит коррективы. Хотелось бы верить, что в некоторых работах меня нельзя заменить. Иногда меня узнают на улице, и мне это приятно. Когда выбыла из проекта «Звезды на льду», расплакалась в эфире. Потом продавщица в аэропорту, продавая мне чай, сказала: «Пейте, но только не плачьте». Да, я иногда бываю эмоциональной. Сейчас вот ремонтом занимаюсь, пока без слез, но сил уже нет. Квартиру купила полтора года назад, и уже полгода в ней длится ремонт. Если хотите придумать человеку наказание, заставьте его делать ремонт...


Чайник. Интерьеры ресторана очень понравились актрисе

- Лена, а с личным как обстоят дела?

- Сейчас много работы, на личную жизнь времени не хватает. Вокруг меня есть интересные мужчины, и они пытаются за мной ухаживать... Но если бы сейчас влюбилась, то освободила бы себе место для личной жизни. В 18 лет, когда многого еще не понимаешь, легче влюбиться. А вот немного прожив… Честно, больше всего на свете мечтаю о роли жены и матери. Ради детей я даже карьеру на время оставила бы. Но для начала нужно найти хорошего папу. Есть варианты, но хочется любви. Меня рожали в любви, и я хочу рожать в любви.

- Способны бросить мужчину или боитесь остаться одна?

- Обязательно брошу, если он врет и предает. Когда сильно любишь человека, многое прощаешь, а потом понимаешь, что не надо было этого делать. У меня были длительные отношения – семь лет в гражданском браке. Но любовь все равно уходит. Тогда я была совсем юной и открытой.


Мангал.

- А сейчас вы какая?

- Я склонна к самоедству, стремлюсь к гармонии. Достаточно миролюбива, стараюсь все выяснять без скандалов. Во мне есть грузинская кровь, и иногда мой южный темперамент даже зашкаливает. Я влюбчивая и ревнивая. Конечно, не бью посуду и людей из ревности. (Улыбается). В юности мне казалось, что любовь важнее, чем друзья. Сейчас приоритеты изменились. У меня много друзей, мы ходим в театры, кино, рестораны. На дачу люблю выбраться к родителям или к друзьям, пожарить шашлыки. Я, кстати, хорошо готовлю, но делаю это не часто.

- Вы производите впечатление такой воздушной девушки. Но нередко рыжих считают стервами…

- Стервой меня еще никто не называл. Да, я стараюсь добиваться того, чего хочу, и характер у меня далеко не легкий. Наверное, есть какие-то задатки стервы. Ведь в женщине должна быть капля стервозности. Я играла разные роли, не только милых девушек, а даже женщину легкого поведения XIX века.

- Лена, а вам нравятся порочные мужчины?

- Пожалуй, да. Боюсь, что с заботливым и покладистым мужчиной мне станет скучно, меня нельзя «перелюбливать». Хамства, конечно, не люблю. Мне нравятся мужчины с чувством юмора и самоиронией, но не люблю самовлюбленных. Меня отталкивает, когда покушаются на мое пространство и свободу. Не люблю обещаний и долговременных планов. Мне нравятся поступки, а не слова. Я хочу, чтобы за мной ухаживали, обожаю цветы. Но когда человек, ухаживающий за тобой, едет на твой спектакль и спрашивает: «А тебе цветы дарить или нет?» - этот вопрос вводит в ступор. Мне дорого мое время, и я не стану его тратить попусту на людей, которые меня в чем-то не устраивают. «Уж лучше быть одной, чем с кем попало» – вот мое жизненное кредо. Если я замечаю, что человек зациклен только на себе, ухожу. Меня не раз спрашивали: «Может, у вас к мужчинам требования завышенные?» У меня, между прочим, и к себе требования высокие, поэтому хочется видеть рядом с собой достойного мужчину.

- Актрис нередко считают ветреными…

- У меня, например, хороший характер, но есть свои принципы. Я не буду сегодня с одним мужчиной, а завтра с другим. А кто-то будет. И это не от профессии зависит...

20.07.07



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Желания и предпочтения!

Елена Захарова верит в приметы (например, что во время масленичной недели надо есть каждый день блинчики — и за этим непременно последует удача) и мечтает сняться в боевике, сбросив с себя уже привычный зрителям образ нежной романтичной барышни.
- Очень хотелось бы сняться в триллере, настоящем action! Чтобы там были драки, бои, стрельба. Что-то вроде нашумевшего боевика «Kill Bill». Или поучаствовать в фильме про войну, хотя недавно был в моей творческой карьере проект «почти про войну». В японской картине «Красная луна» я сыграла русскую шпионку, в которую влюблен главный герой. Это было здорово, захватывал и сам процесс съемок. Я прожила в Японии несколько недель, даже получилось несколько выучить язык. Меня потрясла культура обоих государств, ведь мы работали еще и в Китае. Было очень приятно, что иностранцы интересовались и нашими ценностями — спрашивали про Станиславского, Чехова. Я считаю эти съемки настоящим подарком судьбы, нечасто случается так здорово поработать.

Елене поступает немало предложений о новых проектах в кино и телесериалах. Недавно на экраны страны вышел фильм «Слова и музыка» с ее участием. Но и покидать Театр Луны, в котором работает с третьего курса Щукинского училища, пока не собирается.

- Иногда даже обидно, что предлагают в основном роли в мелодрамах, хочется снять с себя этот образ милой беззащитной девушки, лирической героини. От чего-то вследствие этого приходиться отказываться. Не знаю почему, но мне часто предлагают роли журналисток. Жаль, режиссеры привыкли использовать артиста односторонне. Я очень благодарна Дмитрию Астрахану за то, что он в своей картине «Тартарен из Тараскона» по мотивам знаменитого романа французского писателя Альфонса Додэ увидел меня совсем в ином образе, я сыграла настоящую авантюристку!

Эта милая и хрупкая на первый взгляд девушка оказывается сильной и самодостаточной личностью. Но главное место в ее жизни занимает, несомненно, сцена.

- Я с детства считаю сцену святым, действительно, святым местом. Сначала я танцевала, потом грезила театральными подмостками. Очень уж было велико желание связать свою жизнь со сценой. Всегда стараюсь добиваться поставленных целей, постоянно приходится что-то доказывать.

Елена поделилась своей точкой зрения относительно нашего современного кинематографа:

- Главным героем большинства отечественных фильмов и сериалов стал своеобразный олигарх-бандит. Вот такой герой нашего времени. Он живет не совсем по закону, но, видимо, таких персонажей сейчас требует зритель. Мы же хотим видеть в кино себя, нашу жизнь, нашу действительность. Хотелось бы, чтобы картины были хорошо сняты. Мне очень нравится современная тенденция экранизировать классику, возьмем, к примеру, сериал «Идиот», вот к такому уровню следует стремиться. Также, в данный момент выходит много сериалов и картин о чиновниках — тоже, очевидно, волнующая тема. Может быть, больше стоит снимать картин о любви. А что касается старых фильмов... Мне все они очень нравятся, но мир меняется, меняются и люди, зритель предъявляет режиссерам и сценаристам уже новые требования. Из последних работ наших авторов меня порадовали «Водитель для Веры», «Турецкий Гамбит», а из голливудских фильмов — «Авиатор» с Леонардо Ди Каприо. Хорошо уже то, что кино у нас есть, что постоянно снимается что-то новое. И, конечно, у нас есть замечательные режиссеры: Чухрай, Михалков и многие другие.
Наверно, мюзиклы — это новое направление, но, по-моему, это чуждый для нас жанр, это не Бродвей. Хотя с удовольствием посмотрела бы премьеру «Cats», но, к сожалению, я уезжаю в Ростов на съемки сериала «Оперативный псевдоним-2».

Елена проводит немалую часть своей жизни в разъездах — гастроли с Театром Луны, съемки. Но навсегда покидать Россию она не намерена:

- Мне нравится уезжать, но ненадолго, я скучаю. Когда пробыла несколько недель в Японии, то постоянно звонила домой. Мне кажется, что верна русская пословица: где родился, там и пригодился. Не хотелось бы бросить все и уехать испытывать судьбу. Хотя у меня был опыт работы за границей. Я уже рассказывала о съемках в Японии и Китае, но однажды мне случилось работать и во Франции. Это получился международный во всех отношениях проект. Режиссером была американка, которая собрала интернациональный актерский состав, а из России была только я и еще оператор. Но работа получилась очень интересной, съемки проходили в старинном средневековом замке.

Елена трудолюбива, ей приходится добиваться в жизни и на сцене своего. Благодаря своей настойчивости, упорной работе она сейчас в полной мере востребована и в театре, и в кино...

- Награды и премии для меня не главное, они не являются самоцелью. Я получаю удовольствие от самого процесса, хотя постоянно работаю, живу в тренинге. Но одна награда меня приятно поразила, стала замечательным сюрпризом. На фестивале в Гатчине за роль в фильме Колосова «Судья в ловушке» мне подарили огромную куклу-мельпомену, одетую в платье в оборках, которые раздвигаются, как кулисы. Теперь она стоит у меня дома и радует гостей красотой и обаянием. Но главной наградой является положительная самооценка, хотя немаловажно, конечно, и признание зрителей. После съемок я просматриваю свои работы, критически оцениваю, причем не только себя — могу и оператора в сердцах поругать. Иногда даже в проекте с небольшим бюджетом надеешься — вдруг случится чудо, получится замечательная картина — и иногда надежды сбываются. С каждым днем наше кино развивается, динамично растет, хочется только пожелать, чтобы это движение ни на минуту не прекращалось.

04.06.07



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Широко закрытые глаза

Елену Захарову любят гламурные журналы и режиссеры фильмов про любовь. Благодаря внешности женщины-котенка актриса переиграла массу ролей, где доминанта — нежность, беззащитность, искренность, и особенно запомнилась зрителям по сериалам “Пятый угол”, “Курортный роман” и картинам “Леди на день”, “Тартарен из Тараскона”, “Слова и музыка”.
Однако начиналась ее карьера необычно. В первой же картине, где она снималась, ей — голубоглазой, рыжеволосой, кудрявой — предложили сыграть… японку. С тех пор Восток буквально преследует Захарову, и в образе японок на экране и сцене ей довелось появляться неоднократно. Но самым удивительным из всех стало приглашение актрисы в Страну восходящего солнца. Местные кинематографисты увидели в ней главную героиню серьезной исторической картины. “Неужели опять буду японкой?” — поразилась было Елена. Но все оказалось еще неожиданнее.
Женщина Востока

— Когда у вас пошла такая “японская тема”, вы не попытались раскопать в своей родословной восточные корни?

— Пыталась и раскопала… кавказские. Впрочем, я давно знала, что мой дедушка — отец мамы — был наполовину грузин. Так что некоторые свои безрассудные поступки или излишнее проявление темперамента я оправдываю тем, что во мне есть грузинская кровь. И говорю об этом с гордостью.

— А как вы попали в японскую картину?

— Японцы увидели меня в Интернете, на сайте моего актерского агентства. В день проб я была только с самолета, с каких-то диких гастролей, убитая. Текст мне быстренько продиктовали по телефону, прямо на японском, в русской транскрипции. Прихожу на кастинг и слышу: “Наконец-то! А то японцы все спрашивают — где же Захарова?!” Для проб дали самую сложную сцену: мою героиню должны вот-вот казнить. Перед смертью она прощается с человеком, которого любила и от руки которого погибает. Меня утвердили.

— Сцена казни была натуралистичной?

— Я дико волновалась, ведь даже момент имитации — будто моей героине отрубают голову — очень неприятный. Правда, японцы тоже люди с юмором и сразу предупредили, что на экране никакая голова по земле не покатится. Снимали на натуре. Мне связали руки и посадили на колени перед ямой. Пока выставляли свет и камеру, все лицо мне облепила мошкара. Наконец крикнули: “Мотор!” Герой делал замах мечом — настоящим самурайским, с острым лезвием, затем резко опускал его, останавливаясь лишь у самой моей шеи. И тут же ему брызгали красной краской — “кровью” — в лицо.

— Да, веселое кино. Тем более играть японку в японской картине — двойная ответственность…

— А я там вовсе и не японку играла. У меня была роль русской шпионки. Оказывается, это реальная история, произошедшая в годы Второй мировой войны. От этого мне было по-настоящему жутко.

— Японцы ведь невысокие. Ваш партнер по картине сочетался с вами по росту?

— Я и сама заранее боялась, что мой партнер окажется каким-нибудь карманным и играть с ним любовь будет тяжело. Но когда я его увидела, то поняла, что имела о японцах неправильное представление. Он был за 180 см. Так что извините.

— Вам пришлось учить язык, чтобы хоть рот в кадре открывать синхронно?

— Меня никто не дублировал. Мы сразу писали живой звук. Для этого я два месяца в Москве занималась японским. Вначале с педагогом, потом текст роли мне записали на диктофон, и я, как попка-дурак, повторяла его каждую свободную минуту. Как сказал потом звукооператор, я говорила очень хорошо — просто японка!

— Японцы говорили что-то вроде того, что вы перевернули их представление о России, о русских?

— Они очень сдержанные, деликатные люди, и даже если бы думали, что у нас по улицам бродят медведи, мне бы об этом не сказали. То есть панибратство типа: “Привет! Я-то думал, что ты такая, а ты — другая!” — там исключено. Восток — это очень закрытый мир. Другое дело, если у тебя там появляются друзья. С русской переводчицей, которая давно там живет, я ходила в гости к одной семейной паре. У них, кстати, не особо принято приглашать к себе домой. Принимали по-европейски — за столом, а вот блюда были национальные, очень вкусные. Вечер прошел прекрасно, единственное, что меня удивило: заранее оговаривалось, что все гости потом сбросятся долларов по двадцать хозяевам за угощение. Но это скорее исключение, чем правило.

— У вас была возможность погулять по Токио одной? Что особо удивило?

— Метро, оно у них безумно сложное. Впервые я была в Токио годом раньше на гастролях со спектаклем “Гамлет”. Впечатление потрясающее: билдинги в 60 этажей, многоуровневые дороги, фантастический неон — в общем, уже XXII век. И однажды я заблудилась. Вроде бы дорогу знала, рассчитала, чтобы приехать в театр заранее, но… в их метро делаешь один неверный шаг — и теряешься навсегда. Настоящий лабиринт, на каждой станции по 15 выходов.
В какой-то момент меня занесло не на тот путь. Час пик, со всех сторон несутся люди, и их гораздо больше, чем у нас. Пытаюсь что-то спросить — английского никто не знает. Кое-как вышла на улицу — многокилометровая пробка, ясно, что на машине в театр я тоже не попадаю. У меня шок! Я уже и молилась, и плакала, понимая, что моей Офелии — ёк! С последней надеждой кинулась к молодой японке: “Театр, где театр? “Гамлет”!” И вдруг меня поняли: “О! Я тоже иду туда — в театр! Мы так опаздываем!” Мы помчались по эскалатору, заскочили в вагон, и она спросила: “Зачем мы так бежим?! Еще 10 минут до начала”. И я закричала сквозь шум: “Потому что я — Офелия!” В гримерную я влетела с третьим звонком, вся в нервных пятнах. Второй режиссер, увидев это, сказала: “Не трогайте ее!” Меня быстро замазали тоном, и через минуту я уже вышла на сцену.

— Вы потом ездили на премьеру своего фильма. Какой наряд выбрали для торжества?

— У меня было несколько вариантов, но я сочла самым уместным надеть платье от Kenzo — черное в мелкий цветок, совершенно закрытое, скромное. Мне казалось, что оно ближе к теме.

Актерская доля

— Сейчас то и дело говорят о том, что гонорары актеров непомерно взлетели. Это так?

— Ну это смотря в какой проект попадешь. Был год, когда я все лето совершенно бесплатно репетировала с двумя разными режиссерами. А потом постановки не вышли, и я ничего не получила. Просто я такой человек: если мне нравятся пьеса, роль — могу работать за идею. Правда, теперь на подобные предложения уже говорю себе: “Лена, стоп!”

— Из ролей, предлагаемых вам , большинство по-прежнему — милых, пушистых “кошечек”?

— Нет. Я рада, что режиссеры, знающие меня как актрису получше и имеющие представление о моем характере, уже зовут меня на сильные роли — посерьезнее, подраматичнее. Сейчас снялась в одной из серий “Ментов”, где играла героиню далеко не положительную — женщину неумную, убийцу поневоле, которая потом раскаивается в содеянном. Но, если честно, в большинстве случаев я по-прежнему вынуждена бороться со стереотипом.

— В спектакле “Машенька” вы играете вместе со своей мамой. Как это вышло?

— Это была идея режиссера Сергея Виноградова: “Зачем мы тебя будем как-то взрослить, толстить? Я придумал: а что если твоя мама выйдет в конце спектакля?” Мне казалось, моя мама, не имеющая к творческой профессии никакого отношения, испугается, но она оказалась просто в восторге от этой идеи. И вот уже пять лет мы с удовольствием выходим на сцену вместе. А теперь и папа тоже хочет в театре сыграть. (Смеется.)

— Как вы реагируете, если на ваши роли вводят второй состав?

— Я понимаю, что это необходимость, дающая возможность уезжать на съемки. Но, наверное, как и многие артисты, свои вторые составы воспринимаю несколько болезненно. Я даже ни одного спектакля не посмотрела, где играют вместо меня. И это даже не ревность… Чувство такое, будто твою любимую одежду кто-то другой взял поносить. Помню, когда я единственный раз была в пионерском лагере, мне ужасно не нравилось, что девочки из отряда просили поносить мои платья. Недавно я прочла книжку про энергетику — оказывается, вообще нельзя надевать чужие вещи! Так передается состояние другого человека, его болезни, какая-то ненужная информация. А тогда из лагеря я писала домой такие письма на тему “заберите меня отсюда”, что моя бабушка, читая их в лифте и обливаясь слезами, даже забыла там сумки с продуктами. До сих пор мне иногда снятся кошмары, будто я в пионерском лагере. Ну, не могу я ничего делать под команду, “мы шагаем дружно в ряд!” — это для меня невыносимо.

— Вас путали с Александрой Захаровой?

— Несколько раз, мне звонили и называли Сашей, но тут же исправлялись. Впрочем, меня путали и с другими актрисами, и я не вижу здесь ничего страшного, главное в такой момент — самоирония. К тому же я не считаю, что в профессии уже сделала что-то, из-за чего меня все должны знать. У меня, надеюсь, все еще только начинается.

— Ваши фото часто украшают обложки. Что испытываете, видя, как кто-то разглядывает “ваш” журнал?

— Смущение. Как-то в аэропорту хотела купить в полет что-нибудь почитать. Подхожу к киоску, разглядываю, вокруг люди, а продавщица прямо из окошка высунулась и говорит: “Вон, вон там с вами журнал стоит”. Я застеснялась и сказала: “Спасибо. Журнал с этой актрисой у меня уже есть”.

Мужчина и женщина

— “Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей”, — сказал поэт. Ваш личный опыт подтверждает это?

— Пушкин — гений! Я полностью согласна! (Смеется.) Но надо помнить, что и наоборот работает: чем меньше мы мужчину любим, тем легче нравимся ему. Это правда.

— Вы об элементе игры, часто присутствующем в отношениях мужчины и женщины?

— Для меня этот элемент присутствует всегда, когда влюблена не я, а в меня. То есть если человек мне симпатичен, но я понимаю, что моя жизнь может продолжаться и без него. Зато, как только влюбляюсь я, вся игра заканчивается и начинаются “страдания юного Вертера”. Ну и пусть! Я бы не хотела рассуждать как некоторые женщины: “Лучше поживу спокойненько, поберегу нервы”.

— Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества?

— Мне кажется, что все зависит от характера. Почему-то все считают, что если ты ведешь активный образ жизни, все время на виду, то у тебя должно быть очень много кавалеров. Но мне кажется, не каждый мужчина мечтает о жене-актрисе, не каждый может с этим справиться. Пока у меня нет своей семьи, я могу сколько хочу сидеть с друзьями, общаться, могу прийти домой и в два часа ночи. Но я мечтаю о большой семье.

— При каких обстоятельствах вы в последний раз чувствовали себя безумно шикарной?

— Наверное, в день своего рождения, когда мы с моим молодым человеком ходили в роскошный ресторан, ужинали при свечах, и на мне было очень красивое платье.

— Ваш бойфренд человек состоявшийся?

— Как личность — да. Но вообще мне кажется, что о мужчинах до тридцати сложно судить, состоялись они или нет.

— При знакомстве с мужчиной на что вы обращаете внимание в первую очередь?

— На глаза. И в первую же минуту разговора понимаю — мой это человек или нет. Мне нравятся веселые мужчины, чтобы от них исходила какая-то легкость, но в то же время бесстрашные и надежные. Словом, настоящие, хотя бы немного… А внешность, экипировка — вторичны. Меня настораживают слишком ухоженные мужчины. Мужчина не должен превращаться в женщину. В мужчине может присутствовать чуть-чуть обезьяны. (Смеется.)

— Как вы думаете, что в женщине самое эротичное?

— Взгляд. Глазами можно сказать все. Или ничего.

— Как бы вы объяснили, что такое любовь, марсианину?

— Я бы сказала ему: любовь — это когда тебе хорошо в любой жизненной ситуации. Ты замерз, но тебе хорошо. Тебя облили водой, толкнули, но ты идешь и всем улыбаешься. Потому что ты знаешь, что ты любишь и любим. Любовь — это самое главное в жизни.

Понемногу обо всем

— Что вы в настоящее время читаете?

— Буквально на днях я закончила читать “Шошу” Зигнера. Очень интересное произведение! И уже приобрела роман “Порно”, но пока не открывала. А вообще моя любимая вещь — “Любовь во время чумы” Гарсиа Маркеса. Потрясающе!

— Бриллианты — лучшие друзья девушек?

— Лучшие, но, к сожалению, у меня не слишком много таких друзей. На самом деле я уверена, что никакие украшения не заменят светящихся глаз. Даже если у тебя в ушах будут огромные бриллианты, но при этом несчастные глаза, то окружающим ты не покажешься привлекательной. Так что лучшие друзья девушек — это все-таки друзья!

— Вы ведете гламурную жизнь?

— Ну, если можно назвать гламурным путешествие в поезде по провинции, когда ты каждую ночь переезжаешь из города в город или когда куда-то летишь, а потом еще десять часов трясешься в автобусе и вся разбитая приезжаешь на место... Вот она — большая часть моего гламура.

— Вы часто себе в чем-то отказываете?

— Ой, это так неприятно! Если тебя захватывает страсть, и не обязательно к человеку, а, например, к тому же шопингу, удержаться невозможно. Недавно в Праге в перерыве между съемками я ходила по магазинам, расположенным на самой дорогой и красивой улице. И как я ни пыталась себя сдерживать, в итоге потратила все деньги, но получила колоссальное удовольствие! Женщина обязательно должна устраивать себе маленькие праздники.

— Сейчас вы учитесь водить машину…

— Да, и мне очень нравится. Эта затея продолжается уже третий год — никак не могу доучиться из-за съемок, но на этот раз я ее не брошу. Правда, пока я не решаюсь купить себе автомобиль.

— А когда будете покупать, то какой?

— “Мерседес”, конечно… Шучу. Честно скажу: нашу машину не хочу, потому что вижу, как всю жизнь мучается мой папа. При всем моем патриотизме — в этом смысле я не патриот.

— Вы реагируете на полную луну?

— Да, выть начинаю. (Смеется.) А если серьезно… Когда меня порой охватывает беспричинное нервное возбуждение, сбивается ритм жизни, я смотрю в небо: “О, полная луна! Ну, тогда понятно”.

— Кстати, сейчас можно купить участок земли на Луне. Будь у вас куча денег, купили бы?

— Вряд ли... Если бы у меня была возможность, я бы лучше людям помогала, занялась бы благотворительностью.

— У вас есть талисман?

— Я знаю, что лягушки приносят удачу. У меня есть маленький лягушонок из камня, которого я купила в Японии. Вот его я беру с собой во все путешествия

04.06.07.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:20 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
"По натуре я самоед"

-Лена, в одном интервью вы сказали: «Я — Скорпион, и мне порой трудно договориться самой с собой». Что вы имели в виду?
— Ну просто во мне частенько возникают какие-то бури, я вдруг становлюсь недовольна собой. Я ведь по натуре — самоед. То мне вдруг кажется, что я ленива, то я неудача в профессии, то в личной жизни. Мне все говорят: «Ну полюби ты себя!» Люблю, но очень критически при этом отношусь к себе, не позволяю расслабиться. Но и к другим предъявляю не меньшие требования. Вот только, к сожалению, люди не всегда им соответствуют.

— Вы требовательны в профессии или в личных отношениях? Например, в дружбе...

— В профессии. В дружбе в меньшей степени. Хотя, если я человеку искренне выкладываю все свои тайны, если я с ним полностью открыта и вдруг вижу, что он от меня что-то скрывает, я начинаю отдаляться. Просто от этого мне становится как-то грустно...

— А часто вообще приходится разочаровываться в людях?

— Не так чтобы часто, но бывает. Но я не могу долго зла держать. Зло, оно в первую очередь тебя изнутри съедает, так зачем это надо? Я могу вспомнить что-то обидное, сказанное, допустим, три года назад, но вспомню только случайно. Вот, например, недавно была такая ситуация. Одна актриса, не буду называть ее имя, когда-то сказала мне: «Да кто ты такая, что о тебе столько пишут?!» Недавно увидела ее на обложке какого-то журнала и, вспомнив эти ее слова, подумала: «Ну, слава Богу, и тебя напечатали!»

— Насколько вы зависимы от людей?

— Я очень не люблю одиночество. Ну час-два могу провести одна, почитаю книжку, но все равно для меня лучше, чтоб кто-то был дома, пусть даже в соседней комнате.

— Лена, вы как-то сказали, что самое сложное в актерской профессии — это когда приходится целоваться с людьми, которые тебе неприятны. А часто вам попадаются «неприятные партнеры»?

— Да нет, может, раза два за всю мою актерскую деятельность было. Но для меня вообще тяжело, когда я человека не знаю, а с ним надо изображать «страсти в клочья».

— А влюбляться в партнеров приходилось?

— Ха-ха-ха! Ну так я вам все и рассказала!

— А это правда, что вы в жизни можете вытерпеть все, кроме голода?

— На самом деле я действительно жутко не люблю это чувство, у меня кружится голова, я перестаю соображать.

— То есть в проекте «Последний герой», где надо питаться червячками, вы ни за что не стали бы участвовать?

— Ну почему? Мне бы, наоборот, было интересно себя испытать. Меня, кстати, приглашали в этот проект, но у меня это время со съемками совпадало. Больше, кстати, волновало, то, что там нет пресной воды, как там не простудиться, когда спишь на сырой земле, и как бы тебя не укусила какая-нибудь змея ночью. Но если бы я поехала, то не за призом, это ж понятно, что последним героем я бы не стала. Просто интересно было бы испытать себя. Я ведь уже ездила на «Форт Боярд»! Но там чувствовала себя не в своей тарелке: все время смущалась, боялась что-то не выполнить.

— А насколько для вас в жизни важен комфорт?

— С годами все больше и больше, хотя в принципе я человек не претенциозный, для меня главное, чтоб было тепло и имелась горячая вода. Вот у вас в Воронеже, кстати, очень холодно. И в гостинице, и в театре. Полтора месяца назад, когда мы приезжали сюда с «Бестолочью», вообще не топили, и я потом очень долго и сильно болела. В следующий раз буду костры жечь.

04.06.07



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Девушка-боец или один день с Еленой Захаровой

11.15 Звоним по домофону в квартиру Елены.
— Поднимайтесь. Я щас открою.
Актриса уже успела принять душ и, впустив нас, удаляется, неся в руках какие-то кусочки льда.
— А это что? — вырывается у меня.
— Мой утренний лед, — улыбается Захарова. — По маминому рецепту. Она научила меня около семи лет назад, для освежения цвета лица. Берете петрушку и делаете из нее отвар. Потом остужаете — и в морозилку. Я этим льдом умываюсь.
Времени на посиделки нет: Елена спешит, о чем предупредила накануне, поэтому вскоре выходим. Захарова ездит на такси: своей машиной еще не обзавелась.
11.50 — Мне тут один знакомый актер как-то сказал о своих мечтах: дом на Рублевке, сниматься раз в год... А мне такие далеко идущие планы даже в голову не приходят, — делится Елена, ловя машину с шашечками.
Направляемся на “Мосфильм”. Сегодня — последние дни озвучания фильма “Слова и музыка” режиссера Ивана Соловова, где сыграли многие персонажи шоу-бизнеса. Елена исполняет одну из главных ролей — дочки богатого продюсера, которая влюбляется в музыканта (Евгения Стычкина) и помогает ему сделать карьеру. Пока продираемся сквозь пробки, Захарова красочно повествует о том, как во время съемок в Ялте было холоднее, чем в Москве, а на ночных съемках на дискотеке под “летний” дождичек у актеров шел пар изо рта. Да к тому же и дождь был в исполнении приглашенной пожарной команды. Кое-кто потом очень сожалел, что в инструкции для пожарных ничего не сказано о тушении горячей водой. Многим (в частности и самой рассказчице) пришлось срочно спасаться 100 граммами коньяка.

12.45 Кажется, добрались. Находим зал для озвучания.
— Лен, здесь должна быть более легкая интонация. Попробуй еще раз и старайся попасть точнее, — советует режиссер.
И так битый час. А ведь сегодня озвучивается лишь маленький кусочек.

14.25 В коридоре сталкиваемся с ведущей MTV Таней Геворкян, которая тоже сыграла в картине роль. Девушки обмениваются новостями на ходу: перед тем, как ехать на репетицию, Захарова должна успеть перекусить. В мосфильмовском кафе заказывает уху и витаминный салат. За соседним столиком с кем-то оживленно беседует Филипп Янковский. Позже появляются Константин Хабенский и Мария Миронова.

16.10 Елену уже вовсю ждет режиссер Ольга Субботина. Репетиционный зал совсем небольшой и напоминает скорее балетный класс.
— Это “Половое покрытие” братьев Пресняковых из Екатеринбурга, — согреваясь чаем, кивает головой на пухлую рукопись режиссер. — К Пресняковым, о которых вы подумали, они отношения не имеют. Мы готовим этот спектакль к пятилетию Центра драматургии Казанцева и Рощина. Лена играет фрейлину. У нее такая сцена — театра в театре, как, знаете, сцены мышеловки в “Гамлете”. Мы сделали похоже на театр кабуки...
— Так, я готова, — актриса выходит во всей красе: яркое пестрое кимоно, шлепки, как у настоящей японки.
— ...Мы с Леной очень Японию любим, — продолжает Ольга. — Недавно там были. Мы — японистки. Но в этом спектакле пародируем японское. У них, конечно, чудесная страна, но нет даже хорошей еды. Мы там только нашли плавленый сырок времен 30-х годов и 50 сортов сырой рыбы!
Да, для Елены Япония скоро, видимо, станет вторым домом. Буквально на днях она вернулась оттуда — снималась в японском фильме “Красная луна”, где сыграла роль русской... шпионки! Правда, конец плачевен — там ей отрубают голову.
— А правда, что есть примета: как убьют в фильме, так никогда в жизни не случится?
— Не знаю. Я стараюсь об этом не думать. У меня есть моя примета: нельзя терять или забывать сценарий. Однажды моя мама несла мой текст и уронила его между поездами в метро. Так у меня потом с ним проблемы и были...

16.45 — Коленки должны быть свободные, а бедра стянутые, — режиссер по сценическому движению показывает все на актрисе, сдавливая ей бедра руками. — Теперь иди...
Лена пытается, но перебирать одними ступнями несколько трудновато.
— Да, точно, они ж там девочкам ноги уродовали, в колодки вставляли, чтоб так ходили, — вспоминает япономанка.

17.30 Репетиция уже в разгаре. Весьма уморительно выглядит сцена закалывания напарника Елены по сцене Григория Данцигера с помощью... вилок. Никогда бы не подумала, что Захарова знает приемы типа у-шу и тхэквондо. Машет ногами не хуже заправского Джеки Чана.
— Только я боюсь действительно заколоть Гришу, — сетует Захарова. — Уже темперамент захлестывает. — Может, его поглаживать вилками?
— Нет, лучше как будто наматываешь.

19.05 Ну вот, длинная репетиция подходит к концу.
— Помогите, — бросается героиня Захаровой на шею коллеге, — отгадать слово в кроссворде. — После чего следует сцена медленного раздевания, сопровождаемая показом режиссера, как надо правильно раздевать. Не обольщайтесь: под кимоно — еще много одежды.
— Ну, взялся за грудь — говори что-нибудь, — торопит Субботина. По сценарию мужественная рука ложится на грудь сценической партнерши. В свою очередь Лена должна разорвать футболку на актере.
— Ой, — звук разрываемой ткани наполняет зал. — Я не хотела, — Захарова закрывает лицо руками, сотрясаясь от смеха. — Это реквизит?
Григорий кивает.
— Уф-ф, а я думала тебе твою футболку порвала.

19.30 Елена переодевается. Пока завязывает чудные зимние полусапожки — черные в белую полоску, интересуюсь, куда направимся дальше.
— Вообще, надо бы заехать к дизайнеру Людмиле Мезенцевой, на примерку платья: я скоро выступаю на балу, где станут представлять разные брэнды 12 актрис. Что именно буду представлять я — пока не знаю... Но... — Елена смотрит на часы. — Сейчас времени нет. Надо в клуб. Наверное, завтра.
— В одном интервью прочла, что ваш имидж трудно изменить, потому что волосы не берет никакая краска...
— Это где вы прочитали?! Меня красили же в одном фильме в черный цвет. Я там как манана с бананом такая была. После этой краски действительно было сложно перекраситься...
Снова на такси. Подъезжаем к огромному зданию в центре.
— Это фитнес-клуб. Я купила сюда абонемент. В детстве мечтала быть балериной. Но когда мне сказали, что нельзя будет есть много пирожных, перестала...
Заходим в местный бар выпить воды и обнаруживаем здесь Сергея Маковецкого — в темных очках. Появление прессы, чувствуется, несколько смущает актера. Елена скрывается в раздевалке. Через 10 минут появляется с полотенцем и браслетом с ключиком на руке.

20.20 В зале для разминки никого нет и можно спокойно позаниматься. Захарова подходит к шкафчику и достает... огромную боксерскую перчатку. Машинально нюхает:
— Да, чувствуется, до меня тут не один бой был, — говорит она с явным знанием дела. — Сейчас буду бить, — кивает на большую, свисающую с потолка грушу. — У меня когда плохое настроение или просто хочется выбросить энергию, прихожу сюда.
Делает несколько сильных ударов, в том числе и ногой. Теперь понятно, откуда у актрисы взялись навыки восточных единоборств. Правда, ситуаций, где Захаровой пришлось бы реально отбиваться, слава богу, пока еще не было. Но вот словесно — приходилось: от назойливого поклонника, который появился в ее жизни несколько лет назад и звонит постоянно актрисе на домашний телефон (откуда узнал — неизвестно). Впрочем, Захарова уже давно не подходит к телефону, несмотря на то, что поклонник представляется астрологом, готовым предсказать ей всю ее судьбу...
— Ой, от удара прям зубы стучат.
Все, с боксом покончено, Захарова садится на велотренажер. Далее упражнения с серебристой 3-килограммовой гантелей. Осталось только подкачать мышцы бедер.
— Чтоб весь мир у моих ног, — шутит девушка.

21.40 Скажу честно, после истории с аквапарком идти в бассейн с прозрачной крышей не очень-то хотелось. Но увидев голубую гладь воды и пальму, сразу передумала.
— Я люблю джакузи, а еще — погреться в сауне после плавания, — комментирует актриса, вылезая из бассейна. Тут же ныряет в пенящуюся огромную ванну. — Нет, сегодня в сауну не пойду.

23.15 Все оздоровительные процедуры пройдены. Елена собирается домой. Через 20 минут она уже на улице. Еще через сорок — дома. Прощаемся.
— Наверное, сейчас поработаю над ролью, — актриса рассказывает, чем будет заниматься перед сном. — Все-таки в конце марта премьера. Сценарий вроде не теряла. Значит, все должно получиться...

04.06.07



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:24 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: С мужиками надо быть жестче

Лена Захарова мечтала стать актрисой с детства. В 14 лет на киностудии Горького ее заметил помощник режиссера фильма-сказки «Емеля-дурак» и предложил Лене роль. Дальше были «Спартак и Калашников», «Дальнобойщики», «Пятый угол». Недавно вся страна наблюдала за Захаровой в шоу «Звезды на льду», а сейчас в сериале «Кадетство» на СТС.

– Телеканалы просто разрывают вас на части. «Форт Боярд», «Большие гонки», «Империя», «Звезды на льду»... За что они вас так любят?

– Я вас умоляю! Мне льстят ваши слова, но если посмотреть: в «Империи» я недолго продержалась, в «Звездах на льду» тоже. Не думаю, что я любимица.

Ну надо же! С такой мегапопулярностью она себя как звезду не оценивает! Я в шоке!
А это фоточка из шоу "Империя". Захарова в синем, соревновалась по-моему, с Поверенновой. Им задавали вопросы и за каждый неправильный ответ погружали в грязь, что ли... Захарова проиграла и выбыла из шоу! Как всегда!

– В «Звездах на льду» у вас с партнером не сложилось?

– Мой партнер Денис Баздырев очень молодой. Мне было трудно с ним, многих вещей он еще не понимает. Грубо говоря, я в его возрасте играла Офелию. Мне не нравилось, когда он говорил: «Ну, ты покатайся. Тебе же это надо. Я-то кататься умею». Может, это и нормально. Но я себе никогда не позволю сказать партнеру: «Ты иди, порепетируй. Я свою роль и так хорошо знаю». Но такой подход партнера меня очень расстраивал. К тому же остальные спортсмены в шоу очень именитые. У нас заведомо были неравные условия. Конечно, хотелось бы, как и многим, танцевать с Плющенко. Но он ведущий проекта.

– А научить уму-разуму своего партнера не пробовали?

– Я пыталась его научить внутреннему стремлению к победе. Но я не могу, когда человек говорит: «Да ладно тебе. Лучше ведь все равно не будет». Для меня такой фразы не существует. Надо быть смелее в жизни.

Вот она, Захарова, измученная Баздыревым!

– Есть роль, после которой вы проснулись знаменитой?

– Одной такой роли не было. У меня все разбито на какие-то периоды. Началось с роли Офелии в «Гамлете». Я за нее в 1998 году, когда только закончила театральное училище, получила «Чайку». Обо мне начали писать, снимали какие-то передачи. Потом были периоды простоя. Но я при этом не останавливалась, работала дальше. Прославил меня сериал «Пятый угол»...

Сериал "Пятый угол", Захарова и Бероев

... сейчас это «Кадетство».

Я понимаю, что, пока идет тот или иной сериал, меня узнают больше. Закончится – все будет иначе. Нестрашно. Главное, чтобы работа нравилась.

– Хотите сказать, что о славе не мечтаете?

– Мне не нужна слава. Это глупо. Не хочу, чтобы на улице меня узнавала каждая собака, чтобы люди говорили: «Вон пошла та самая». Если кто-то мечтает о славе, надо идти в певицы. Я, правда, не знаю, какая там слава. Признание – это другое. Любой настоящий артист мечтает о признании.

– Сегодня вы можете сказать, что реализовались?

– К этому актер идет всю жизнь, это нельзя почувствовать. У меня еще столько планов. Мечтаю о Голливуде. Хотелось бы поработать с Кустурицей, Михалковым... Надо расти. Когда артист говорит: «Я все могу, я все знаю», значит, он как артист закончился.

– Размер гонорара для вас важен?

– Нет. Как бы банально это ни звучало, я играю не ради денег, а ради творчества. Если говорить о театре, то там в месяц я получаю пять тысяч рублей. Это, согласитесь, смешные деньги. Понятно, что артист может заработать только в кино. Но и там можно работать ради творчества. Сейчас вот снималась в авторском кино бесплатно, просто потому, что мне понравился сценарий.

– Вам нужно мужское плечо для опоры в жизни?

– Я не феминистка и против того, что женщина должна делать карьеру. Без мужчины нынче женщины быть не может. Я очень люблю мужчин.

– С мужиками вы жесткая?

– Мне кажется, что нет. Иногда можно быть и пожестче. Считаю, что в каждой женщине должно быть немного стервочки. Я не исключение.

– В сериале СТС в вас влюбляется кадет. Сами-то военных любите?

– Мой дедушка был военным. Но я бы не хотела, чтобы военным был мой муж. Да, они смелые люди, но в них не хватает творческого начала.

Девочки, лично от меня - я в восторге от последней фотки!!!Елена Захарова верит в приметы (например, что во время масленичной недели надо есть каждый день блинчики — и за этим непременно последует удача) и мечтает сняться в боевике, сбросив с себя уже привычный зрителям образ нежной романтичной барышни.

Вот такой вот примерно образ...

- Очень хотелось бы сняться в триллере, настоящем action! Чтобы там были драки, бои, стрельба. Что-то вроде нашумевшего боевика «Kill Bill». Или поучаствовать в фильме про войну, хотя недавно был в моей творческой карьере проект «почти про войну». В японской картине «Красная луна» я сыграла русскую шпионку, в которую влюблен главный герой. Это было здорово, захватывал и сам процесс съемок. Я прожила в Японии несколько недель, даже получилось несколько выучить язык. Меня потрясла культура обоих государств, ведь мы работали еще и в Китае. Было очень приятно, что иностранцы интересовались и нашими ценностями — спрашивали про Станиславского, Чехова. Я считаю эти съемки настоящим подарком судьбы, нечасто случается так здорово поработать.

"Слова и музыка", рабочий момент со съемок

Елене поступает немало предложений о новых проектах в кино и телесериалах. Недавно на экраны страны вышел фильм «Слова и музыка» с ее участием. Но и покидать Театр Луны, в котором работает с третьего курса Щукинского училища, пока не собирается.

- Иногда даже обидно, что предлагают в основном роли в мелодрамах, хочется снять с себя этот образ милой беззащитной девушки, лирической героини. От чего-то вследствие этого приходиться отказываться. Не знаю почему, но мне часто предлагают роли журналисток. Жаль, режиссеры привыкли использовать артиста односторонне. Я очень благодарна Дмитрию Астрахану за то, что он в своей картине «Тартарен из Тараскона» по мотивам знаменитого романа французского писателя Альфонса Додэ увидел меня совсем в ином образе, я сыграла настоящую авантюристку!

"Тартарен из Тараскона", кадры из фильма

Эта милая и хрупкая на первый взгляд девушка оказывается сильной и самодостаточной личностью. Но главное место в ее жизни занимает, несомненно, сцена.

- Я с детства считаю сцену святым, действительно, святым местом. Сначала я танцевала, потом грезила театральными подмостками. Очень уж было велико желание связать свою жизнь со сценой. Всегда стараюсь добиваться поставленных целей, постоянно приходится что-то доказывать.

Например, то, что она вполне может быть стервой...

Елена поделилась своей точкой зрения относительно нашего современного кинематографа:
- Главным героем большинства отечественных фильмов и сериалов стал своеобразный олигарх-бандит. Вот такой герой нашего времени. Он живет не совсем по закону, но, видимо, таких персонажей сейчас требует зритель. Мы же хотим видеть в кино себя, нашу жизнь, нашу действительность. Хотелось бы, чтобы картины были хорошо сняты. Мне очень нравится современная тенденция экранизировать классику, возьмем, к примеру, сериал «Идиот», вот к такому уровню следует стремиться. Также, в данный момент выходит много сериалов и картин о чиновниках — тоже, очевидно, волнующая тема. Может быть, больше стоит снимать картин о любви. А что касается старых фильмов... Мне все они очень нравятся, но мир меняется, меняются и люди, зритель предъявляет режиссерам и сценаристам уже новые требования. Из последних работ наших авторов меня порадовали «Водитель для Веры», «Турецкий Гамбит», а из голливудских фильмов — «Авиатор» с Леонардо Ди Каприо. Хорошо уже то, что кино у нас есть, что постоянно снимается что-то новое. И, конечно, у нас есть замечательные режиссеры: Чухрай, Михалков и многие другие.
Наверно, мюзиклы — это новое направление, но, по-моему, это чуждый для нас жанр, это не Бродвей. Хотя с удовольствием посмотрела бы премьеру «Cats», но, к сожалению, я уезжаю в Ростов на съемки сериала «Оперативный псевдоним-2».

Поэтому Захарова много вкладывает в развитие молодого кино (на вручении премии на фестивале "Кинотаврик")

Елена проводит немалую часть своей жизни в разъездах — гастроли с Театром Луны, съемки. Но навсегда покидать Россию она не намерена:
- Мне нравится уезжать, но ненадолго, я скучаю. Когда пробыла несколько недель в Японии, то постоянно звонила домой. Мне кажется, что верна русская пословица: где родился, там и пригодился. Не хотелось бы бросить все и уехать испытывать судьбу. Хотя у меня был опыт работы за границей. Я уже рассказывала о съемках в Японии и Китае, но однажды мне случилось работать и во Франции. Это получился международный во всех отношениях проект. Режиссером была американка, которая собрала интернациональный актерский состав, а из России была только я и еще оператор. Но работа получилась очень интересной, съемки проходили в старинном средневековом замке.

Елена трудолюбива, ей приходится добиваться в жизни и на сцене своего. Благодаря своей настойчивости, упорной работе она сейчас в полной мере востребована и в театре, и в кино...

... и в мире моды тоже...

- Награды и премии для меня не главное, они не являются самоцелью. Я получаю удовольствие от самого процесса, хотя постоянно работаю, живу в тренинге. Но одна награда меня приятно поразила, стала замечательным сюрпризом. На фестивале в Гатчине за роль в фильме Колосова «Судья в ловушке» мне подарили огромную куклу-мельпомену, одетую в платье в оборках, которые раздвигаются, как кулисы. Теперь она стоит у меня дома и радует гостей красотой и обаянием. Но главной наградой является положительная самооценка, хотя немаловажно, конечно, и признание зрителей. После съемок я просматриваю свои работы, критически оцениваю, причем не только себя — могу и оператора в сердцах поругать. Иногда даже в проекте с небольшим бюджетом надеешься — вдруг случится чудо, получится замечательная картина — и иногда надежды сбываются. С каждым днем наше кино развивается, динамично растет, хочется только пожелать, чтобы это движение ни на минуту не прекращалось.
И поэтому она просто радуется жизни с друзьями.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:25 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Рыжая ведьма

Звезда сериала "Кадетство", очаровательная и милая актриса Елена Захарова в минувший четверг шокировала туляков откровенным
нарядом и эротическими танцами.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Елена Игоревна ЗАХАРОВА
Родилась 2 ноября 1975 года в Москве.
С 6 лет танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле "Буратино".
Образование: театральное училище им. Б. Щукина.
Актриса Театра Луны.
Семья: не замужем.
Увлечение: путешествовать по миру.
Знает английский и японский языки.
Считает, что женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней.
Обожает танцевать.
Мечта: сыграть Джульетту или известную балерину.
Избранная фильмография: "Простые истины", "Курортный роман", "Пятый угол", "Жених для Барби", "Команда чемпионов".

Комедия по пьесе Херберта Бергера "Еще один Джексон, или Перебор" собрала в Концертном зале Тульской областной филармонии любителей американского юмора, шуточек про секс и обнаженного тела на сцене. Причем обнажались и женщины (Елена Захарова и Инна Милорадович), и мужчины (Анатолий Журавлев, Жан Даниэль, Григорий Перель).
Сюжет спектакля крутится вокруг двух соседних квартир. Их хозяева - состоятельные бизнесмены - настолько заняты карьерой и финансами, что не задумываются о том, чем же скрашивают свой досуг их очаровательные жены. Любовник в шкафу - это не самое интересное, что может произойти в такой ситуации!
Любимица зрителей Елена Захарова шокировала зрителей, показавшись на сцене в ошеломляюще откровенном наряде: прозрачный халатик, декольте и обтягивающие кожаные мини-шортики. Да еще исполнила эротический танец!
- Мой персонаж, Дороти, слишком смелый для меня, - призналась позже Елена Захарова. - Я стесняюсь, играя эту роль, особенно в момент танца. Но свою героиню, которая завела себе любовника, оправдываю. Когда муж каждый день приходит домой и говорит: "Извини, дорогая, я устал!", женщина имеет полное право устраивать свою сексуальную жизнь на стороне.
В Тулу Елена Захарова приехала за 15 минут до начала спектакля. В 18.25, когда уже прозвенел первый звонок, актриса еще ужинала в буфете филармонии. Хрупкая Елена подкрепилась овощным салатом, мясной солянкой, картошкой-пюре с двумя жареными куриными ножками, чаем. Торопиться Захаровой было некуда - ее выход на сцену был только во втором акте.
После спектакля живая, энергичная, ничуть не уставшая, Елена появилась перед журналистами. Во время общения стало понятно, что она - очень светлый, добрый и открытый человек, душа любой компании. С актрисой мы поговорили...

...О СЕРИАЛЕ "КАДЕТСТВО"
- Я всегда была противницей таких длинных историй, как "Кадетство". Пока в ней 40 серий. Говорят, может быть и больше, но я не знаю, будет ли там моя героиня. Не понимаю, во что могут вылиться отношения 23-летней учительницы и 17-летнего паренька (герой Макс Макаров, его играет Александр Головин). Очень рада, что "Кадетство" нравится зрителям, что люди переживают за мою героиню. К тому же я получаю огромное удовольствие от работы с молодыми актерами. Они очень честные и чистые ребята! Причем Саша Головин - опытный артист, отличный партнер.

...О "ЗВЕЗДАХНА ЛЬДУ"
- Кататься на льду мне очень нравилось. До этого я сыграла в фильме фигуристку (1 октября на Первом канале был показан фильм "Вернуть Веру" о фигуристке Вере Решетниковой. - Прим. авт.). Кино мне нравится, и если бы я снималась в нем после шоу "Звезды на льду", меня не пришлось бы дублировать.
Конечно, обидно, что в шоу мне достался самый молодой и неопытный спортсмен (Денис Баздырев. - Прим. авт.). Я хотела бы кататься с Евгением Плющенко. Когда нас с Денисом выгнали, я очень переживала, ведь этому проекту я посвятила все лето. А Денис, видимо, слишком молод, для него проект не был на первом месте. 1 декабря должны быть показательные выступления на гала-концерте. К ним мы пока не готовимся... Очень сложно тащить нашу пару на себе.

...ОБ ЭКСТРИМЕ
С виду я не экстремальный человек, но в душе о-го-го! Я участвовала в "Форте Боярд" и "Больших гонках". На "гонках" было действительно страшно. По телевизору это смотрится по-детски - ну что это, скатиться в воду с горочки? Когда я приехала и увидела ЭТУ горку, у меня дыхание перехватило: покруче, чем трамплин, с которого горнолыжники съезжают! Когда все же слетела в бассейн, поняла, что мне соревнования уже не нужны - лишь бы выбраться отсюда живой!
У меня есть экстремальная мечта - научиться кататься на серфинге. В фантазиях я летаю на волнах, но на самом деле меня, скорее всего, сразу же накроет этой доской. В августе я была на гастролях в Бразилии, где наблюдала, как окровавленные серфингисты выходили на берег. Это меня останавливает...

...О ЕДЕ
- Если бы я сидела на диете, давно протянула бы ноги. Когда я голодная, у меня кружится голова, нет сил. А когда я начала кататься на коньках, стала есть еще больше: только бы добежать до того места, где продают еду! (хохочет). Больше всего люблю рыбу и морепродукты, наслаждаюсь ими, когда бываю на море. Можно, конечно, и в Москве суши покупать, но я была в Японии - после тех суши наши есть не хочется.

...Об ИМИДЖЕ
- Я рыжая, а все рыжие - немножко ведьмы! Шутка, конечно. Рыжий цвет, безусловно, притягивает, привлекает мужчин. Возникают ассоциации с солнцем, с радугой. Но мне мои волосы нравились больше до того, как стилисты начали их крутить, чесать и красить.
Я практически не крашусь. Могу чуть-чуть подчеркнуть ресницы или губы. Не люблю искусственного. Убеждена, что женщина привлекательна именно своей натуральной красотой, а все эти силиконовые губы ни к чему. Когда встречаю что-то из этой серии, думаю: "Господи, неужели человек не видит себя в зеркале?"

...О МУЖЧИНАХ
- Мой любимый мужчина должен быть умным, порядочным, мужественным, общительным, с хорошим чувством юмора. Люблю общаться с яркими личностями, которые уже чего-то достигли в жизни. А самое главное, должна быть любовь! Сейчас я не влюблена, и это очень печально. К зиме нужно обязательно влюбиться, иначе переживать это серое и слякотное время года будет тоскливо.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:27 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова на девичнике... О водке, свадьбе и подругах...

Посиделки в кругу друзей – нестареющая традиция, сопровождаемая множеством ритуалов и обычаев. Некоторые из них и сегодня существуют в неизменном виде, другие трансформировались, приняли другую форму, сохранив при этом то же содержание.

К таким «обычаям-трансформерам» по праву можно отнести девичник. В старые времена девичник устраивали накануне свадьбы: собирались подружки невесты и оплакивали прощание виновницы торжества с молодостью и свободой. Согласитесь, не самое оптимистичное времяпрепровождение в наше полное стрессов время. Да и свадьба не повод для грусти. Поэтому-то девушки решили заменить печаль и тоску радостью, весельем и задушевными разговорами! Свадьбы как повода для встречи оказалось мало, и дамы стали встречаться не только по праздникам. Сегодня девичник стал частью досуга современных женщин. Открытость и искренность приветствуются в любое время года и любой день недели. Простое человеческое желание делиться своими радостями и секретами без оглядки на своих спутников творит чудеса. Даже самые занятые представительницы прекрасной половины человечества готовы пойти на многое, чтобы попасть на встречу с подружками. В преддверии весенних праздников мы побывали на Звездном Девичнике, собравшем за одним столом актрис театра и кино: Анну Большову, Елену Захарову, Анну Терехову и Елену Дробышеву. Здесь прекрасные дамы вели беседу о застольных традициях.

Елена ЗАХАРОВА:

Что мне нравится в нашей компании, так это то, что мы не настолько консервативны, как мужчины, мы готовы на эксперименты, обожаем дегустировать что-то новое. Иногда происходят настоящие открытия! Признаюсь, что нередко мы соблазняемся красивым модным дизайном бутылки. Когда происходит гармоничное совпадение эффектного оформления и внутреннего содержания – это настоящий праздник.
Недавно таким открытием стала для меня водка «Катюша» с добавлением фруктов или ягод, например, черной смородины. Это очень вкусно.
Гордостью России всегда считались красота русских женщин и русская водочка. Ведь ни для кого не секрет, что самые красивые женщины – в России. А внешняя красота зависит от внутреннего мира. Бывает, встречаешь женщину с неправильными чертами лица, но такой сильной внутренней красотой, что ничего больше вокруг уже не замечаешь. А бывает наоборот – прекрасное лицо, а внутри – пустота и холод. Идея союза традиционной русской водки и русской красавицы «Катюши» – это прекрасно!

К сожалению, сейчас собраться компанией непросто. Но мы стараемся, и у нас получается!
Встретиться и неспешно пообщаться в неформальной обстановке, как сегодня, – это просто здорово. Вкусная еда, вкусные напитки и вкусные истории. Бывает, что девичник мы организовываем в ресторане, и это, конечно, привлекает к себе внимание окружающих мужчин. Что может быть прекраснее, чем много хорошеньких женщин в одном месте? Мужчины тут же становятся энергичными, остроумными. Не скрою, если мужчины умны и галантны – это приятно! На самом деле мужское внимание нам так же необходимо, как и компания любимых подруг



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:29 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: Я мечтала кататься с Плющенко

ЕЛЕНА Захарова вместе с Денисом Баздыревым первой выбыла из проекта «Звезды на льду». Теперь телезрители снова увидят ее на льду.

Проект

– Мне в душе очень обидно, что меня выгнали из этого проекта. Последний номер у нас был из «Эвиты», песня Don’t cry for me, Argentina. Я специально пересмотрела фильм, чтобы добавить что-то из той эпохи, хотела сделать верхнюю поддержку в том моменте, где Мадонна-Эвита выходит к людям, но мы просто не успели, потому что очень мало тренировались. Когда я еще не знала результатов SMS-голосования, я почувствовала, что мы вылетаем. И я плакала. Потому что подумала, что Елену Бережную и Александра Носика не выгонят в первой же программе. А нас можно, не так жалко.

Партнер

– Денис хороший, мне не хочется про него плохо говорить. Мне было очень интересно, а он, видимо, слишком молод. Для него проект никогда не был на первом месте. У нас 1 декабря должны быть показательные выступления. Он говорит: «У меня сейчас травма, я пока не могу, я очень занят». Да, он потянул ногу. А если я не буду кататься, я не смогу достойно выступить на гала-концерте. Мне очень сложно тащить нашу пару на себе. Он не понимает, что это спорт, что ему это пригодится. Ему 21 год, он не чемпион мира. А я в 21 год уже играла Офелию у Питера Штайна. Я бы очень хотела получить в партнеры Женю Плющенко, это мой любимый фигурист, но он «одиночник». Еще хотелось бы попробовать с Антоном Сихарулидзе. У него такая фантазия, такой южный темперамент! У меня тоже есть грузинская кровь. А когда партнер инфантильный, когда ведет себя как ребенок, мне очень сложно.

Фильм

– Первого октября на Первом канале покажут премьеру «Вернуть Веру», где я играю главную роль. Меня позвали на пробы к режиссеру Вере Яковенко, и уже там я узнала, что фильм о трагической судьбе фигуристки. Хотя продюсеры уговаривали режиссера меня не брать, потому что не видели во мне спортсменку, Вера взяла меня. Когда я на съемке выходила на лед, мне казалось, что я хорошо катаюсь. С нами работали украинские фигуристы, которые нас дублировали, и у меня было всего 5 тренировок. А я играю чемпионку мира. Я приехала за 2 недели до начала съемок и в процессе училась. Но сейчас, увидев, как я катаюсь в «Звездах на льду», я пришла в ужас. В фильме я просто чапаю по льду.

Характер

– Мне кажется, после фигурного катания я представляю собой картинку из фильма «Как закалялась сталь». Я закалилась еще больше, стала сильнее. Я ранимая и беззащитная, но внутри меня есть сильный стержень, и иногда я бываю жесткой. Но это касается только работы. Иногда я не успеваю подумать, а уже что-то говорю, меня захлестывает. Меня бесит жалость и безразличие, которое доводит меня просто до исступления. А Денис Баздырев иногда меня провоцировал, ему было интересно посмотреть мою реакцию.

Мужчины

– С мужчиной у меня прежде всего должна быть любовь. Когда она есть, я обо всем забываю, не могу ничего контролировать и требовать. По отношению к мужчинам у меня банальный набор: мне нравятся умные, ироничные, целеустремленные, и мне хочется, чтобы человек был успешный хотя бы в своих мыслях. Такого человека сейчас нет. Я нахожусь в ожидании. В ожидании чуда…



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: Любовное наваждение

Актриса Елена Захарова такая хрупкая, нежная, утонченная… Трудно поверить, что за внешностью сказочной принцессы скрывается сильная и страстная натура Скорпиона.

Она привыкла к двойственному впечатлению, которое производит на людей. «Моя внешность не соответствует моему внутреннему миру, - смеется актриса. – Многие, познакомившись со мной поближе, потом признавались: «Мы думали, вы такая хрупкая, боялись случайно отколоть от вас кусочек. А вы… У вас даже голос низкий!» На самом деле Елена Захарова – сильная, целеустремленная, независимая натура. Настоящий Скорпион. Привыкла всего добиваться самостоятельно, умеет красиво побеждать и с достоинством проигрывать. При этом актриса Театра Луны уверена: судьба каждого из нас зависит не только от влияния звезд, но и от самого человека. «Надо верить в себя, не бояться брать инициативу в свои руки и переламывать любые негативные ситуации» - так сформулировала Елена свои жизненные принципы в самом начале нашего разговора.
- Елена, но ведь не каждому это под силу. Легко сказать – взять себя в руки. А если руки опускаются и кажется, что выхода нет?
- Нужно учиться преодолевать неприятности, искать способ собираться. Для меня, например, лучший метод борьбы с плохим настроением – танец. Конечно, я не всегда могу пойти на дискотеку из-за занятости, но если чувствую, что напала хандра, стараюсь даже дома минут десять потанцевать под музыку перед зеркалом. Главное – думать при этом о чем-нибудь хорошем. Своего рода медитация. Я с детства люблю танцевать. Для меня движение – это жизнь, в которой нельзя останавливаться.
Останавливаться Елене действительно некогда. Популярная театральная актриса, она сегодня очень востребована и в кино. Сериал «Кадетство» (СТС), где Захарова играет одну из ведущих ролей, пользуется огромной популярностью. На подходе и еще одна интересная работа – в телепроекте Владимира Краснопольского и Сергея Виноградова «Ермоловы». «Потрясающее историческое кино, красивый грим, костюмы… Эта роль захватила меня целиком», - поделилась актриса.
- Скорпиону вообще свойственно глубоко погружаться в дело, которым он занимается…
- Как правило, да. Но если дело перестает меня интересовать, могу бросить. Правда это случается редко. А порой я чувствую некую наэлектризованность. Кажется, если в такой момент поднести ко мне спичку, она может загореться. Друзья знают: когда я в хорошем настроении, могу создать вокруг себя энергетическое поле веселья и счастья. И наоборот, если очень устала, стараюсь по возможности уединиться. Не люблю грузить других своими проблемами. Думаю, это свойственно Скорпионам – самостоятельно выходить из кризисов.
- Кстати, о характере. Принято считать, что Скорпионы очень страстны и любовь для них – своего рода наваждение, несущее не только радость, но и боль…
- Если это и было наваждением, то лишь в юности. Сейчас я научилась управлять своими чувствами. Да, я страстный человек, но если люблю, то храню верность, это мой принцип. Ценю порядочность в отношениях. Ненавижу, когда врут. Чувствую это и не могу смириться. Не терплю предательства.
- Способны ли вы простить измену?
- Однажды простила, но потом пожалела об этом. Измена способна убить все чувства. На пике эмоций кажется, что можешь все пережить. Поэтому прощаешь. Но осадок все равно останется и потом, скорее всего, всплывет. Конечно, я не призываю не прощать измен, сейчас такое время – это происходит повсеместно. Но, слава Богу, я знаю пары, которые живут в любви долгие годы, воспитывают детей. Это помогает мне верить в то, что счастье возможно.
Бывший возлюбленный Елены, имени которого она не называет, тоже Скорпион. Актриса признает: мужчины, родившиеся под этим знаком, безусловно, очень притягательны. «Но больше я бы не хотела иметь с ними дело. Вот подруги-Скорпионы – это прекрасно», - считает она.
- Разрыв с любимым – всегда драма. Как переживаете такое состояние?
- Как я живу без любви? По-разному. Бывает, как накатит… Думаешь: «А почему, собственно, я одна?» Знаю многих мужчин, которые были бы счастливы оказаться рядом со мной. Но я ищу именно своего человека. Правда, многие женщины считают, что лучше быть с кем-то, чем одной. Но я максималистка.
- Случается, что смотрите в зеркало и не нравитесь себе?
- Конечно! Но тогда нужно себя убедить в том, что все не так уж плохо. Это проверенный способ настроиться на лучшею Уверена: и в беде, и в радости необходимо помнить мудрые слова царя Соломона: «И это пройдет…»

Астрокомментарий

Положение Марса в Раке и Сатурна во Льве в натальной карте Елены Захаровой свидетельствует о том, что она – сильная, активная и самолюбивая личность. Соединение Солнца и Урана в Скорпионе дает легковозбудимую нервную систему, особенно когда речь идет о недостатках – собственных или окружающих. Луна в весах говорит о важности равноправия в партнерских отношениях, а Венера в Деве заставляет Елену критически относиться к каждому новому партнеру. Благоприятный аспект между Марсом в Раке и Солнцем в Скорпионе дарит прекрасные спортивные данные – актриса может легко освоить любой вид спорта.

«Лиза Гороскоп», №11/2007



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:35 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: «Ночами мне снилось, что я - за рулем»

Зрители хорошо знают театральные и кино-роли известной актрисы Елены Захаровой. Мы решили узнать, как она чувствует себя в роли водителя.
ЖЗР: Елена, как давно вы сели за руль?
Е.З.: Я начала водить машину почти три года назад, с детства мечтала ездить самостоятельно. Но все в один голос говорили: «Это не твое! Ты слишком эмоциональна, ты не сможешь!» А мне даже ночами снилось, что я – за рулем. Но я продолжала ездить на такси и, в случае больших пробок, на метро до тех пор, пока в один прекрасный момент не поняла: «Все, хватит, хочу водить!», и пошла на курсы. Естественно, там был жесткий график, а у меня начались съемки, потом я уехала в Америку. Вернувшись, снова пошла на курсы, и так несколько раз. Стало ясно, что ничего не получится, и я пригласила инструктора, а Правила учила сама. Мне говорили: не покупай новую машину, купи старенькие «Жигули». Но я знала, что никогда не куплю отечественную машину, потому что видела, как она ломалась у папы. Я купила Hyundai Getz с автоматической коробкой и ни разу об этом не пожалела.
ЖЗР: А забавные истории случались?
Е.З.: Конечно. Однажды Ирина Гафина пригласила меня принять участие в показе шляпок. У меня как раз был прогон спектакля, и я решила, что успею в перерыве – это же так интересно: скачки, шляпки… Еду в вечернем платье, слегка волнуюсь, потому что опаздываю. Паркуюсь у ипподрома, и как-то не замечаю Mercedes. А дальше – шок – первая авария! Я выскакиваю из машины и говорю водителю: «Ничего страшного, я поеду…», а он в ответ: «Минуточку, как это ничего?!». Вообще-то бок я ему сильно ободрала. Я, конечно, в слезы, но могло быть куда хуже… Кругом сплошь Rolls-Royce и Bentley, а я все-таки выбрала Mercedes. Вызвали ГАИ, я начинаю что-то там заполнять и тихо-тихо говорю инспектору: «По-моему, это он виноват», а мне в ответ: «Молчите уж, молчите…».
ЖЗР: А первую зиму помните?
Е.З.: Да уж… Я отправилась в СПА-салон «Восточный экспресс». После процедуры почувствовала, что меня сильно клонит в сон. Понимая, что надо как-то с этим бороться, позвонила своей подруге, актрисе Ирине Гриневой: «Давай пойдем куда-нибудь поужинаем?» Договорились встретиться на Тверском. Стояли лютые морозы, февраль, -20. Ирина сидит рядом в машине и вдруг как закричит: «Посмотри, какие у меня варежки за двести рублей!». Я, конечно, смотрю, восхищаюсь: «Ах!» и в этот момент передо мной вдруг останавливается машина. Я все вижу, но сделать ничего уже не могу… У «Волги» - ни царапины, а у моей машины отвалился бампер. Я бегаю вокруг автомобиля в истерике, мороз минус двадцать, а Ирочка сидит и читает себе сценарий. История продолжалась часа два, она проголодалась окончательно, прочла весь сценарий и спокойно так говорит: «Может все-таки поедем, поужинаем?» Я очень люблю Ирочку, но после этого случая я долго еще ее не подвозила.
ЖЗР: Вы хороший водитель?
Е.З.: Я не могу сказать, что я идеальный водитель – очень эмоциональна и иногда могу задуматься за рулем. Но я стараюсь контролировать себя.
ЖЗР: На дороге как-то выражаете свои эмоции?
Е.З.: Разные бывают ситуации: иногда мне что-то кричат, иногда я показываю кулачки, потому что эмоции переполняют. Я теряюсь, когда мне откровенно хамят на дороге. А ведь многие в Москве ездят просто безобразно. Как защититься от этого, я не знаю. Иногда мне хочется такую машину, чтобы взлетела и приземлилась, где нужно.
ЖЗР: Появился водительский азарт?
Е.З.: В скоростных машинах есть драйв, но, как правило, они очень низкие, и мне это не очень нравится. Как-то мы с Сашей Головиным (партнером по фильму «Кадетство») отправились в Твери обедать в загородный ресторанчик. Свой Audi TT он гнал так, что я кричала всю дорогу. Потом вдруг при переключении передач стал слышен какой-то треск. А я очень хорошо чувствую машины и по звуку могу определить поломку. «Саша, сейчас у тебя сломается машина», - сказала я. Так и вышло.
ЖЗР: Откуда такая интуиция?
Е.З.: Конечно, от папы, он у меня очень любит машины. Я жалею, что не села за руль сразу же, как только мне исполнилось восемнадцать. Мне кажется, что жизнь по-другому сложилась бы. От вождения я получаю огромное удовольствие. Как только села за руль, так в метро ни разу не спустилась. Я лучше поставлю машину где-нибудь в центре и пешком пройдусь. Правда, на съемки езжу с водителем, потому что не могу вести машину сама, нервничать, вставать в шесть утра, потом двенадцать часов работать на съемочной площадке. Надо настраиваться на другое.
ЖЗР: Без чего не можете обойтись в машине?
Е.З.: У меня сразу же появилось огромное количество вещей. Когда я с утра не могу определиться с тем, что надену вечером, то могу половину гардероба возить с собой.
ЖЗР: Актерская жизнь очень мобильна. Краситься за рулем не доводилось?
Е.З.: Было дело. Как-то раз я ехала медленно в пробке, говорила по телефону, красила губы, ногой придерживая руль, и вдруг поймала на себе взгляд мужчины, едущего в соседнем ряду – у него был шок. Теперь соблюдаю осторожность и пользуюсь hands-free.
ЖЗР: Инспекторы ГАИ часто вас останавливают?
Е.З.: Иногда. Бывает, узнают, особенно по дороге в Тверь. Если мы спешили на съемки, и водитель превышал скорость, я выходила, все объясняла и нас отпускали.
ЖЗР: Конечно, ведь «Кадетство» смотрела вся страна и сопереживала вашей героине.
Вам трудно давалась эта роль? Правомерен ли вообще вопрос о любимой роли?
Е.З.: Столько всего любишь и играешь с удовольствием. Но эта роль действительно одна из самых любимых. Конечно, можно говорить о том, что замечательно сыграла в «большом кино», но если не получаешь никакого зрительского отклика…
ЖЗР: Сериалы в этом смысле самый благодатный материал?
Е.З.: Да, но я люблю сниматься в «большом кино». В кино большие возможности: внутреннее состояние можно передать лишь одним поворотом головы, зато в театре есть потрясающая энергетика, взаимодействие со зрителем.
ЖЗР: Есть ли у вас любимые спектакли?
Е.З.: Конечно. «Машенька» Виноградова – к сожалению, он уже снят с репертуара. «Ночь нежна» Сергея Проханова. Сейчас я репетирую у Андрея Житинкина «Казанова. Уроки любви». Там я единственная женщина среди актеров-мужчин, и мне это очень нравится – ощущаешь себя настоящей женщиной!
ЖЗР: Беседуя накануне новогодних праздников, невозможно не спросить о самом памятном рождественском подарке….
Е.З.: Однажды на Новый год моя молодой человек преподнес мне корзину ландышей, это было чудо – как в сказке. Хотя новый год для меня связан, скорее, с семейными традициями. Родители оставляли мне подарки под елкой, и я бежала за ним рано утром, наполненная ощущением счастья. До сих пор я наряжаю дома толькр настоящую елку!

«Женщина за рулем» №1/2008



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:38 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: «Я - за все натуральное»

Популярная актриса Елена Захарова еще очень молода, но на сцене уже не новичок. Помимо постоянных съемок в кино она официально служит в Театре Луны, а кроме этого занята еще в нескольких антрепризных проектах. За плечами у нее пять лет работы в "Табакерке" и роли в таких знаменитых спектаклях, как "Гамлет", "На всякого мудреца д овольно простоты"…

– Елена, каково актрисе работать с разными режиссерами? Что является основой этих взаимоотношений?

– Скорее всего сотворчество. Но тут многое зависит от уровня артиста. Кто-то только слушает режиссера и ничего не предлагает, кто-то пытается внести нечто новое и развить образ, а нужно все-таки взаимодействие. Ведь если ты не справился с ролью, то виноват, безусловно, не только режиссер. Конечно, на нем лежит больше ответственности, чем на актере. Но и у последнего не должно быть рассуждений типа я сделал все так, как мне сказали, и от меня больше ничего не требуется. Во всяком случае если ты видишь, что человек, который делает спектакль, знает, чего он хочет, ты ему доверяешь. Он обязан чувствовать труппу и создавать единый ансамбль. Такое подвластно очень немногим режиссерам. Те, кому это удается, и являются великими.

– И кому, на ваш взгляд, это удавалось?
– Питеру Штайну. В его "Гамлете" мне посчастливилось играть. Хотя должна заметить, что как режиссер он достаточно жесткий. Также назвала бы Олега Павловича Табакова. Потрясающая пьеса "На всякого мудреца довольно простоты" в его знаменитой постановке уже шесть лет пользуется невероятным успехом у публики. Там просто восхитительный актерский состав. К сожалению, последнее время я в ней не занята. Но надеюсь, скоро мне предстоит работа в не менее ярком "Донжуане" (режиссер Марк Вайль). Подготовка к нему идет полным ходом. Я уже видела декорации и костюмы.

– Елена, какой критерий важен для вас при отборе спектакля или фильма: интересный автор, модный режиссер, тема или что-то другое?

– В первую очередь я смотрю на режиссера и на тот материал, которым он располагает, поскольку сомнительные вещи настораживают. Я считаю, если ты не уверена в постановщике или не знаешь его, надо быть внимательнее к пьесе. Если и она под вопросом, я отказываюсь от предложения, но часто стараюсь сначала п опробовать, а потом сказать: "Извините, это не мое". Когда режиссер хороший, можно смело соглашаться на любую драматургию. У Эймунтаса Някрошюса или Петра Наумовича Фоменко я бы сыграла что угодно - с закрытыми глазами, не читая сценария и не спрашивая, какая роль. Даже в эпизоде с удовольствием бы поучаствовала.

– Такая замечательная, талантливая и обаятельная актриса с полным правом может претендовать не на эпизоды, а на главные роли. Кстати, у вас есть секреты, которые помогают вам всегда держать себя в отличной форме?

– Я регулярно занимаюсь спортом в клубе "Планета Фитнес". Нагрузку на тренажерах чувствую и определяю для себя сама, уделяю внимание не только физическим упражнениям, но и урокам аэробики. Кроме того, каждое утро протираю лицо льдом. А так особых секретов нет. Лучший рецепт - хорошее настроение и душевное равновесие.

– Что помогает вам отвлечься от повседневных забот и развеяться?

– Можно пойти, например, в театр, посмотреть что-то новое.

– В театр? Разве вы от него не устаете?

– Нет. Иногда действительно любопытно побывать на каком-нибудь спектакле. Ведь одно дело играть самой, а другое - наблюдать за работой актеров. Это абсолютно разные вещи. Так что порой находиться в роли зрителя тоже очень интересно. Конечно, можно и просто куда-либо съездить, отдохнуть.

– Но человек публичной профессии и на отдыхе остается им, и в свободное от искусства время должен выглядеть соответствующе. Бывает такое, что вы появляетесь на людях без косметики?

– Я практически не крашусь. В лучшем случае чуть-чуть подчеркиваю ресницы или губы. Даже если предстоит какое-то мероприятие, трачу на свою внешность совсем немного, ну максимум минут тридцать.

– Делаете макияж с амостоятельно или доверяете себя рукам мастеров?

– Ну что вы! Я сама. Если только намечается что-то значительное, тогда могу пойти в салон, сделать прическу или make up. Хотя косметику, как правило, наношу собственноручно.

– Какие линии предпочитаете?

– Если говорить о профессиональных марках, которые незаменимы на съемках, потому что не дают бликов и так далее, то это крем Shiseido. Он легкой текстуры. Еще мне нравится термальная вода. В обычной жизни специальные средства не применяю. Иногда пользуюсь кремом "Вечер". Я просто смотрю на свою маму, которая всю жизнь выбирала только отечественную продукцию, - выглядит замечательно. Она многое перепробовала, но предпочитает наши кремы. Ей сорок семь лет, но у нее практически нет морщин. Абсолютно молодое лицо. Никакие лифтинги и подтяжки ей не нужны.

– Сегодня спектр косметологических услуг настолько широк, что женщине не составляе т труда изменить или слегка подкорректировать внешность. А как вы относитесь к наращиванию волос, перманентному макияжу, инъекциям молодости и прочим ухищрениям?

– Лично я не люблю ничего искусственного. Но кому надо, пусть наращивают. Я же не представляю себя со всем этим. Я - за все естественное. Убеждена, что женщина привлекательна именно в своей натуральной красоте. А все эти силиконовые губы совершенно ни к чему. Все, что не от природы, всегда бросается в глаза и производит совсем иное впечатление, вовсе не то, которого ожидали. Женщины стремятся быть симпатичнее, а становятся почему-то значительно хуже. Когда встречаю что-то из этой серии, думаю: "Господи, неужели человек не видит себя в зеркале?" Мне грустно смотреть на это. Красоту лучше наводить обычными способами, в частности в салонах.

– Можете выделить какие-нибудь из вами посещаемых?

– Мне очень импонирует JACQUES DESSANGE. Но все-таки он несколько дороговат, не для частых визитов. А еще - салон Дмитрия Винокурова. У меня там замечательный мастер.

– Всегда ли качество услуг оправдывает их стоимость?

– Все зависит от специалиста. Название заведения еще ни о чем не говорит. Могут виртуозно выполнить великолепную стрижку, а могут и все испортить, хотя в вышеупомянутых салонах трудятся профессионалы. Это бесспорно. Правда, считаю, что цены в них высокие. Помню, во Франции, когда меня причесывали для съемок и меняли при этом цвет волос в самом стильном салоне Парижа, это стоило гораздо дешевле, чем у нас. Да, Москва действительно исключение из правил.

– А какого правила вы придерживаетесь в выборе парфюма?

– У меня очень много духов. Они стоят на полочке, я утром смотрю на них и в зависимости от настроения решаю, какой флакончик меня сегодня устроит. Мне очень нравится запах Neroli, я купила их в Америке, а еще Chanel, но не творение великой мадемуазель, а именно Коко Шанель. Вообщ е, я ищу аромат даже для роли в спектакле, размышляю, подходит или нет.

– Есть у вас друзья среди коллег? В какой компании вы чувствуете себя комфортно?

– Мне комфортно с теми, с кем могу расслабиться: с друзьями, с моим молодым человеком. Если говорить об артистах, то здесь у меня тоже свой круг общения - мы близки с Аней Тереховой. Друзья - это гораздо больше чем просто люди, с которыми меня объединяет, скажем, профессиональная деятельность. Это те, кого я люблю, кому доверяю. И я счастлива, что они есть в моей жизни.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:41 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: Моя цель – быть самой собой

С Леной Захаровой нас связывает многолетняя дружба. Началом для нее послужил нашумевший спектакль Сергея Виноградова «Набоков. Машенька». В те годы Лена была еще мало известна широкому зрителю, но время и слава не испортили ее. Она все та же принцесса в ультра-синем платье...

-Ты закончила Щукинское училище. Чем ты покорила приемную комиссию?

Не знаю. Я бы не говорила «покорила». Но я помню то, что у меня было сильное желание поступить. Я же поступила практически во многие вузы при том, что я поступала сама, я не из актерской семьи. Со мной никто как-то не занимался, никому не звонил и не говорил: «Вот обратите внимание». Это было абсолютно честно, искренне. Если человек чего-то очень сильно хочет, то вся вселенная ему помогает. Я не думаю, что производила очень сильное впечатление, но помимо моей программы, которую я читала, я спела песенку про медведей. Тогда я не занималась еще вокалом. Ну, просто пела, как слышала. Естественно, пела мимо нот. Я помню, что когда поступала в ГИТИС, люди смеялись просто как-то необыкновенно. Но вообще я вспоминаю об этом периоде в моей жизни, когда я заканчивала школу, поступала… Мне кажется, уже на второй раз мне бы не хватило уже столько энергии, чтобы поступить. Если бы меня не взяли в тот год… не знаю, смогла бы я вот так второй раз собраться. Я бы была на грани отчаяния.

-Так ты поступила сразу в несколько вузов, а потом Щуку выбрала или как?

Ну, так получилось. Знаешь, там как. Сложно было выбирать, потому что документы можно только в один вуз подавать. Поэтому… Ну да. Вот ты дошел до конкурса, потом должен уже определяться. Но мне всегда хотелось в Щуке учиться, там очень хорошая школа, действительно хорошая школа.

-А почему ты решила стать актрисой?

Во-первых, я очень любила быть – я же танцевала с десяти лет – на сцене. Я это хорошо помню, как я представляла себе, как быть дальше. Ведь в ансамбле ты до 16 лет, пока школу не кончишь, потом я вдруг поняла в тот момент, что мне очень нравится быть на сцене, нравится танцевать, играть. Я думала, это что, получается, что я в 16-то лет и все что ль, ухожу со сцены? И вот эта мысль видимо стала еще таким толчком. В детстве мне говорили, что я актриса, что во мне есть артистичность. Я что-то устраивала. Когда мы в лесу отдыхали, на Валдае, я помню, что я всех во что-то организовывала, как режиссер. Мы играли в какие-то детские игры, и мы продавали билеты, естественно, не за деньги. То конфеты дадут, то еще что-то. Ну, дети… При этом я человек все-таки застенчивый, мне кажется. Моя мечта – это то место, где можно отбросить что-то. Это легче – быть другим человеком, чем быть собой. Иногда мне кажется, что просто стоять на сцене, просто когда ты выходишь не как актер, ну как актриса, но ты не играешь что-то, а объявляешь, кому-то приз вручаешь – я волнуюсь так, как я не волнуюсь, когда играю. И моя мечта, цель – быть самой собой, говорить от себя, не от персонажа. Я просто хочу сказать, что во мне осталась все-таки какая-то застенчивость.

-Не знаю, на сцене что-то такое не заметно.

Ну естественно. Я поэтому и говорю. А с другой стороны, когда я вручала какую-то премию, мне кажется, что я так волновалась. Я чувствовала, что у меня даже платье дрожало. Листочек так уверенно держала за спиной, а внутри прямо какой-то заяц проступает или что это, я не знаю.

-Как ты относишься к тому, что сейчас в прессе обсуждают личную жизнь актеров?

Это личное дело каждого. Кто-то хочет свою жизнь выносить на обсуждение, а кто-то ее не выносит и…

-Но всегда что-то пишут какие-то слухи, сплетни.

Ну да… Я просто такой человек, что всегда узнаю все последней. Если про меня что-то пишут, то я об этом узнаю последней. Не знаю. Кто-то хочет на этом сделать себе дополнительный пиар. Я всегда все-таки тянулась к каким-то, как мне кажется, ценностям выше, чем пиар. Я просто работала, я жила. Вот мне звонят, предлагают, я соглашаюсь, даю интервью. Не звонят, я для этого ничего не предпринимаю. Потому что я помню, что были периоды, когда обо мне очень много писали, выходило несколько обложек подряд. Я помню, что даже кто-то из актрис меня спросил: «Почему так?». В общем, была какая-то зависть и недоброжелательность. Наивно тяжело переживать чей-то успех. Но я так себя воспитываю… Меня, наверно, правильно так воспитали родители, я никому никогда не завидую. Понятно, что есть люди, которые столько достигли в этой жизни. Но, переживать, мягко говоря, как-то… Ну, бывает так, что я бы могла вот эту роль сыграть, я мечтала об этой роли. Иногда, наоборот, о какой-то роли мечтаешь, а потом ее сыграла другая актриса и она тоже это здорово сделала. Мне кажется, так легче просто.

-Когда, допустим, ты даешь интервью, ты потом проверяешь, что что-то говорила, а публикуют совершенно другое.

Да, бывает такое, конечно. Я читаю. Обычно обещают, что «мы заверим», но несколько раз было, что «ой, извините» или еще что-то. Я говорю: «А что тут такое? Я же так не говорила».

«А так смешнее»!

«А что, все идиоты, а вы нет».

«А так смешнее, надо немножечко разбавить».

Т.е. такие слова, которые я вообще не говорю, ну вот вообще. Я читаю, но это не я, не мои мысли. Еще знаешь, бывает такое, что пишут под себя, пишут, чем подоступней и посмешнее, чем тупее, тем как бы веселее кажется. Но публика-то не дура, я всегда это говорю. Режиссеры так некоторые ставят, чтоб посмешнее. Это, конечно, не мой принцип жизни.

-Знаешь ли ты, что нужно сегодня зрителям от искусства?

У меня ощущение, что основная масса зрителей ходит на комедии, причем на комедии не всегда каких-то великих писателей, не всегда хорошего уровня. Я сама помню, что была несколько раз в театре, попадала на какие-то антрепризные спектакли, когда зал умирал от хохота. А я сидела, и мне с каждой минутой становилось все страшнее и страшнее. Думала: «Ну если так, тогда для чего вообще артисты учатся в театральных вузах». Тогда ты вообще думаешь, а зачем же эти люди живут. Но с другой стороны я понимаю, что рядовой зритель, скажем так, не человек, связанный с искусством, работяга, хочет отдохнуть после работы. Женщины вытаскивают мужей. Мужчины, чтобы сами пошли в театр, это, наверно, я не знаю, это несколько таких на всю страну. Поэтому им не хочется какой-то трагедии, не хочется думать, а хочется просто расслабиться, смеяться, улыбаться, но не надо забывать, что и трагедия, настоящая, хорошо сделанная трагедия (я очень люблю Шекспира), она служит очищению через слезы. Человек очищается и отдыхает. Людям, которые относятся к искусству серьезно, надо о чем-то задумываться. Вот я люблю, когда во мне спектакль что-то изменил. Если спектакль что-то сказал новое человеку или в чем-то помог, потому что бывает, что услышав какие-то слова, ты понимаешь, что, слава богу, есть такой спектакль, что люди какие-то нюансы испытывают, которые помогают в жизни. Это прекрасно.

-А какого ты зрителя ценишь?

Как понять: ценишь – не ценишь? Конечно, хочется, чтобы люди думали и все-таки отличали хорошие спектакли от плохих.

-Чтобы у них был вкус?

Мне кажется, я все равно верю, что есть вкус. Просто иногда люди смеются, а я спрашиваю: «Вам понравился спектакль?».

«Да нет».

«А почему вы смеялись».

«Да просто, смешно было».

Нет, я считаю, что Москва очень театральный город и прекрасно, что столько людей ходит в театр. Я в основном в своей жизни всегда играла с полными залами. Редко, было иногда, когда даже хорошие спектакли шли, было мало людей. Бывает, что нет рекламы. К сожалению… «Романтиков» Ростана играли, я помню, на Лесной, ну вообще никак не рекламировали спектакль. Естественно, там было 20 человек в зале.

-Кошмар.

Абсолютный. Висит афиша, даже не с торца, а где-то внутри. Это надо было идти мимо здания, заглянуть и сказать: «А, спектакль». Ну, это не наше время. Сейчас все равно люди реагируют на рекламу, и каждый раз реакция самая разная. Бывают спектакли, когда вначале как-то мало людей, и, тем не менее, быстро распространяется.

-Я вот тоже всегда советую.

Это, кстати, лучшая реклама.

-Хорошо. О зрителе мы поговорили. А что ты думаешь о современном театре?

Я думаю, что театр – это отражение общества, прежде всего. Он не может быть таким, какой он был лет двадцать назад. Театр развивается, нам привозят новые спектакли из других стран, проходит много фестивалей. Я очень люблю Чеховский фестиваль. Мне кажется, что театр сейчас очень интересно развивается, и это прекрасно. Появились такие талантливые режиссеры, как Кирилл Серебренников, Нина Чусова, Оля Субботина, Владимир Агеев… Такое поколение, которое, я думаю, уже вошло в историю театра. Конечно, будет еще кто-то появляться… Единственно, что… Я люблю современные спектакли, но не люблю, когда уж совсем авангард-авангард. Я все-таки люблю, чтобы за режиссурой не терялись актеры, чтобы их было видно, им было, что играть. Для меня любимый режиссер - Некрошюс. Его спектакли для меня – абсолютное совершенство, и я стараюсь не пропускать его новые работы.

-У тебя не бывает ощущения того, что любой режиссер или продюсер - ваш хозяин?

Нет, у меня такого ощущения нет. У меня хозяина нет. Я сама себе хозяин. Вообще, я очень свободолюбивый человек, не люблю, когда на меня начинают давить, как-то пытаться поработить… Но я и не упрямица. Я прислушиваюсь к чужому мнению тоже, если человек для меня - большой авторитет. Нет такого, что я всегда права. Я не такая совершенно. Наоборот, мне всегда интересно чужое мнение.

-Но ты можешь вступить в полемику?

Конечно. Если я согласна, я выполняю. Если понимаю, что это интересное предложение. Но если нет, то я буду спорить. Но я не просто говорю: «Это плохо». Я аргументирую свою точку зрения, говорю, что «мне кажется, что можно так попробовать».

-И бывает, что к твоему мнению прислушиваются?

Да. Например, на репетиции «Рококо».

-Почему эротические сцены в театре редко удаются?

Мне кажется, таких сцен вообще редко можно увидеть в театре. Я бы не сказала, что редко удается. Мне кажется, в кино не всегда удаются. А в театре наоборот могут быть очень чувственные сцены.

-А в «Скользящей Люче» тебе нравится, как сделали?

Да. Это вообще очень хороший спектакль. Очень талантливые артисты и режиссер.

-Давай теперь о кино поговорим. Фильм «Вернуть Веру». Вокруг него не только у нас на сайте разгорелась острая полемика.

Острая? А что пишут?

-Нет равнодушных. Либо нравится, либо нет.

Почему не нравится?

-В основном, конечно, техническая сторона. У многих возникла масса замечаний по поводу катания. Некоторые расценили фильм, как «мини-сериал».

Ну, он же снят был не за какие-то безумные деньги. И быстро. За две недели.

-А как ты готовилась к этой роли?

Когда я познакомилась с Верой (режиссер Вера Яковенко - прим. авт.) на пробах, мне она очень понравилась, как режиссер. И я сразу поняла, что она сделает хорошее кино. По пробам. По тому, как она общалась с актерами. Это было видно. Потом я куда-то улетала на другие съемки, и в Киев приехала за три дня до начала съемок. Сразу с поезда поехала на лед… У меня были каждодневные тренировки утром и вечером, а в свободное от тренировок время я репетировала с Верой и мы подбирали костюмы. Честно скажу, мне это так нравилось. День начинался в восемь утра и кончался в двенадцать ночи. Вера такой трудоголик, что мы с ней сидим-обсуждаем, уже и спать хочется, но с ней настолько интересно... Поэтому и фильм мне очень нравится. Мне нравится, как я работаю, как это снято. Понятно, что это не высокохудожественное кино, тем более снимали не на пленку. Но если бы это было снято на пленку, более тщательно, не так, что нас торопили... Две недели для такого фильма сложного постановочно – это, конечно, очень мало.

-У тебя в фильме такая глубокая роль. Она, наверно, тебе тяжело далась?

Нелегко было, да. Интересно, но было тяжело, действительно.

-Тебе приходилось наблюдать за людьми с такой судьбой?

Нет, я не наблюдала, но я понимала трагедию человека, естественно. Человека, который имел все и всего лишился в одну секунду. Там есть и предательство, там много намешано… Но самое ценное – хороший финал, жизнеутверждающий. Я очень люблю такие истории, которые заканчиваются хорошо. Понятно, что в жизни не всегда, как в сказке, заканчивается. Но, мне кажется, искусство должно нести в себе оптимизм. Это не мое, когда человек в чем-то не уверен, а нам говорят: «ну, давайте, мы его добьем, покажем безнадежность полную в жизни». Этого я не люблю.

-Не знаю, как другие, но я поверила твоей героине. Особенно, в те моменты, когда она начинает заново ходить, разрабатывать ноги. Здесь я полностью верю…

Мне, правда, нравится эта работа. Я ею очень дорожу и очень благодарна Вере. Я помню, что продюсеры не сразу согласились на мою кандидатуру, потому что им казалось, что я не похожа на спортсменку. Они видели во мне девушку романтичную. А Вера говорила: «Нет. Нет. Посмотрите. Посмотрите». Я очень ей за это благодарна.

-У тебя часто получается, что ты соприкасаешься с темой невзаимной любви. «Вернуть Веру», «Кадетство» (хотя он немного о другом)… Тебе близка эта тема?

Нет. Хотя в жизни всякое было… Я понимаю, что человек чувствует, когда он любит, а его нет. Мне не надо это придумывать, я понимаю, как это играть. Но другой вопрос, что когда она есть в жизни, то, мне кажется, от нее надо как можно скорее избавляться. От невзаимной любви бывает гораздо больше несчастья. Надо стремиться к гармонии, а не к страданию.

-А где любовь играть сложнее: на экране в кино или на сцене?

Мне кажется, любовь вообще тяжело играть. Но… Если это очень хорошее произведение, если с тобой рядом хороший партнер, хороший режиссер, то везде очень интересно. В кино, конечно, все крупнее, но… В театре не так крупно… Работает закон «здесь и сейчас». Если здесь и сейчас ты любил, тогда все будет.

-Не всегда в кино ты знаешь, что получится, какое оно будет.

Да. Ты не видишь себя со стороны. Ты можешь посоветоваться, посмотреть отснятые кадры… Но я редко это делаю.

-А почему?

Это требует времени. А его нет. А потом когда ты так посмотришь – это одно, а когда уже все смонтировано – это совсем другое.

-А как долго репетируется спектакль в вашем театре?

По-разному. Бывает – 2-3 месяца, бывает что-то больше.

-Афишы пестрят твоей фамилией…

Да ладно. Серьезно?

-Да. Все-таки у тебя такая нагрузка, столько спектаклей в месяце…

У меня же почти везде есть второй состав. Поэтому мне наоборот кажется, что мало. Мне все время хочется больше играть. Сейчас у меня было восемь спектаклей. Это, на самом деле, не так много. Раньше, когда я только закончила училище, у меня было в месяц около 15-20 спектаклей! Вот это уже немножечко плохо. Вообще я испытываю такое удовольствие от спектаклей. В последнее время я много ездила. И играла всего 3-4 спектакля в месяц. У меня просто не совпадало по графику, и играли все время вторым составом. Я так соскучилась по сцене! И сейчас с удовольствием играю, репетирую спектакли.

-Из вашего театра в свое время ушли два таких сильных актера, как Евгений Стычкин и Дмитрий Певцов. Сильно ощущается их нехватка?

Мне – да. Не знаю, как Сергею Борисовичу (Сергей Проханов - прим. авт.). С Женей мы давно дружим, с его семьей. С Димой, когда мы встречаемся, всегда рады друг другу. Была очень хорошая компания. Я помню, что мы мало очень зарабатывали, но очень много ездили – и нам было весело просто необыкновенно. Я - в этих автобусах, в этих гастролях, в этих ужасных гостиницах! но при этом было очень весело.

-А Театр Луны сильно изменился после того, как поменялось здание, ушли актеры?

Да, он стал другой.

-И репертуар поменялся?

Репертуар… Он не сильно изменился. Ну, он меняется куда-то. Не знаю. Но тот театр, мне кажется, был необычный, очень уютный. Хотя на новой сцене очень приятно работать.

-Тебе нравятся большие сцены?

Да. Потому что раньше я думала, что играю прямо на носу у зрителя. Например, на спектакле «Ночь нежна» я юбкой чуть ли не первые ряды задевала. Это здорово. Ты играешь в спектакле очень тонко. Но на большой сцене ты уже можешь играть более ярче.

-А самая любимая маленькая сцена какая?

Очень нравится «Табакерка». А вообще мой любимый театр (мы же много играли на сценах Москвы: в МТЮЗе, на Малой Бронной) – МХАТ Чехова. Вот эта сцена идеальна. Театр такой необыкновенный, и зал настолько уютный и красивый. Но на маленькой сцене было тоже очень уютно, в этом что-то было. Первая моя сцена, кстати, была, когда я еще училась на втором курсе, - театр Рубена Симонова на Арбате. Там тоже маленькая сцена и тоже было здорово. Студенческие спектакли мы там играли, поэтому у меня много связано воспоминаний и об этом театре.

-А какие спектакли, которые уже не играешь, ты хотела бы вернуть?

Во-первых, «Гамлета». «Машеньку» Набокова. Это спектакли, как дети, которых не хочешь отпускать. Тем более, пока еще возраст позволяет, ты еще веришь и очень мобильна... Понимаешь, у меня нет такой роли, как Офелия. Нет таких партнеров рядом, как Женя Миронов. Правда, я играю, слава богу, «Бориса Годунова». Но…

-Когда мы были на спектакле «Джексон моей жены», то встретились с Гришей Перелем. У нас зашел разговор о «Машеньке», и он тоже очень хочет, чтобы его вернули.

«Машеньку» настолько сильно любят. И для Жени Стычкина это такое… Меня до сих пор спрашивают об этом спектакле, хотя мы его играли с 98-го года. Мы играли его редко, потому что я начала работать в Театре Луны. Притом это ведь антреприза, играется на разных площадках. И до сих пор люди спрашивают про этот спектакль. В то же время, когда мы его стали играть в ЦДКЖ, не всегда хорошо продавались билеты. Часто, услышав имя «Набоков», люди думают, что это какое-то занудство. Это обидно. Для меня Набоков – один из любимых авторов, я обожаю его. Он пишет настолько красиво, сочно, необыкновенно…

-Пожалуй, надо поговорить о «Кадетстве». О съемках. Что тебе больше всего понравилось? Мешали ли поклонницы ребятам? Нравилось ли им такое внимание?

Не знаю, кому что нравится. Но, мне кажется, это все равно приятно. Там же не перелезали через забор. Мне, например, приходилось идти через дорогу, чтобы поесть. Ну, расписывалась пару раз. Никто не кидался. Люди-то не совсем дикие. Я не хочу, чтобы такое было. Как при встрече с собакой. Если побежишь, она тебя укусит. Я не хочу такого счастья. Упаси Бог! В том смысле, что надо себя вести адекватно. Никто никого не порвет, если нормально себя вести. Но это может быть, потому что я девушка. Может, мальчикам побольше досталось. А работалось на самом деле очень легко. Конечно, было очень тяжело физически. Я моталась из Твери в Москву, не оставалась там на ночевку из-за того, что у меня были тренировки на льду. Это, конечно, было… Я помню, вставала ни свет ни заря, бегала на каток, потом за мной приходила машина, и мы ехали в Тверь. Мне давали какие-то подушки, и я должна была хоть как-то поспать. Иногда удавалось. Если без пробок, то мы ехали где-то часа четыре. Потом пока меня загримируют, пройдет еще время, и я выходила на площадку часа в четыре. А съемки могли длиться до двух-трех ночи… Ехала назад в Москву. Нет, конечно, если мне не надо было быть утром в Москве, я там часто ночевала. Но чаще я ездила туда-сюда. Это было самое тяжелое. А все, что касается группы, то все было здорово. Ребята просто супер, настолько талантливы.

-А как тебе Саша Головин?

Могу сказать, что он – настоящий артист. Он, насколько мне известно, в театральный не поступил. Что мне непонятно. Я думаю, что если не взяли такого талантливого человека, то это как-то неправильно. Он очень много играл: в «Ералаше», «Сволочах». У него такая фильмография, дай бог каждому артисту… И когда я с ним работала, у меня было ощущение, что я работаю с очень большим и талантливым артистом. Я от Саши в полном восторге.

-Какие фильмы тебе нравятся, каких режиссеров?

Я очень люблю Кесьлевского. Бертоллуччи мне нравится. Мне много чего нравится из классики кинематографа, но в то же время я люблю такие фильмы, как «Унесенные ветром». Я не люблю фильмов ужасов, но триллер и детектив, когда ты не можешь оторваться от экрана, люблю. Не очень люблю фэнтези. Я ходила на американские фильмы, там компьютерная графика – это красиво, но как-то не то…

Я была на фестивале и вынуждена была смотреть, как жюри, все фильмы. Они со всего мира. И это так здорово! Потому что ты понимаешь, какой сейчас кинематограф, чем живет Китай, Япония, Канада. Очень интересная была поездка.

Мне очень нравится сейчас китайское кино. Мы дали на фестивале главный приз как раз китайскому фильму. Называется «Дорога». Все были потрясены этим фильмом. На 26-м Московском кинофестивале фильмом открытия был фильм «Клятва». Тоже китайский. Необыкновенной красоты. Китайцы сейчас настолько развиты…

-А из наших последних какие тебе нравятся?

«9 рота» мне понравилась, но это было давно. Видела «Жару». Тоже понравилось. На улице зима, а там лето, так здорово. «Питер FM» - хорошее кино.

-Сейчас вошли в моду проекты вроде «Звезд на льду». Какие тебе нравятся?

Конечно, мои любимые – «Звезды на льду». И «Большие гонки», в которых я тоже участвовала, мне понравились.

-А как ты отдыхаешь после работы?

Это нечасто у меня бывает… Если есть возможность выспаться, то сплю. Очень сложно отдохнуть, если куда-то уезжаешь. На каток хожу иногда (мне очень на Красной площади понравилось, в Парке Культуры, где я тренировалась для шоу), встречаюсь с друзьями.

-Какие города, кроме Москвы, любишь в России?

Санкт-Петербург.

-Сильно зрители питерские от московских отличаются?

Они, мне кажется, более требовательные, интеллектуальные, серьезные. Спектакли надо проверять на них. Это своеобразное испытание.

-Твой последний культпоход?

Спектакль «Примадонны» во МХАТе. Я смеялась от начала до конца, уже просто кашлять начала. У меня давно такой реакции не было в театре. Там очень все хорошо играют. Дима (Дюжев - прим. авт.) просто бесподобен. Из него такая вышла женщина, просто необыкновенная. Вообще очень хороший спектакль.

-У тебя есть среди своих любимые спектакли, которые ты с удовольствием посоветовала бы посмотреть нашим читателям?

Можно посмотреть «Ночь нежна». Я его очень люблю. «Джексон моей жены» тоже хороший спектакль.

-И последний вопрос. А точнее, твои пожелания нашим читателям.

Я благодарна за ваше внимание к себе. Хороших новых впечатлений от театра, от кино, счастья, любви. Будьте добрыми зрителями.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:42 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Захарова Елена, о спорте и о себе.

Кто та рыжая Золушка, убеждающая маму, а заодно и миллионы зрителей купить моющее средство «Фейри»? Лена Захарова подобно сказочной героине оказалась в самом сердце чуда, когда ее детская мечта стать актрисой обретала реальные черты, казалось бы, без малейших усилий со стороны самой мечтательницы.

- Лена, ты до сих пор веришь в сказки?
- Сейчас уже меньше, но все-таки мне иногда кажется, что я сплю, так стремительно и неожиданно развиваются события. Я же мечтала стать актрисой с самого детства. После восьмого класса хотела перейти в театральную школу. На экзамене читала басню про кота. И так я старалась! Даже на коленки опустилась и замяукала. А в ответ: «Девушка, вам лучше никогда не заниматься этой профессией». Это был приговор.
- Но судьба все-таки развернулась к тебе лицом?
- Она поманила меня «Алыми парусами». В школе все знали, что я словно Ассоль надеюсь на чудо: вдруг повезет, придет самый главный режиссер и позовет меня сниматься в кино. Одноклассники решили меня разыграть, позвонили домой, как будто с киностудии Горького и пригласили на кинопробы. Я была счастлива! Конечно же, примчалась на киностудию, сижу, жду ассистентку, у меня и в мыслях не было, что надо мной посмеялись. А в это время мимо проходил помощник режиссера фильма-сказки, увидел меня и сразу взял на роль подружки царевны.
- И твои «доброжелатели» из класса прикусили языки?
- Для них это был удар, а для меня знак, что я все-таки стану актрисой. Вскоре я познакомилась со студентом Института культуры, который буквально за руку привел меня в «Щуку», твердя по дороге как себя вести, на кого смотреть и что говорить.
- Сейчас у тебя главные роли в Театре Олега Табакова и театре «Луны». Опять сказочная Фея на блюдечке принесла?
- Ты будешь смеяться, но в «Луну» я на самом деле попала случайно. Завтруппой этого театра увидела меня в коридорах Щуки и…
- Пригласила на пробы?
- Между прочим, на эту роль в спектакле «Ночь нежна» было больше пятидесяти претенденток, - Лена гордо задрала аккуратный носик и стрельнула большими синими глазами.
- С «Табакеркой» тебе тоже повезло?
- О, нет. Здесь я приложила немало усилий: я сама звонила режиссеру, сама предлагала себя на роль, и не просто на какую-нибудь, а сразу на роль Офелии, а потом узнала, что взяли другую актрису, и вся моя наглость, с таким трудом мне давшаяся, полетела к черту. В последнюю минуту, утвержденная актриса не вернулась со съемок, поэтому пригласили меня.
- Вероятно, в качестве продюсера у тебя подрабатывает твой ангел-хранитель?
- Просто я – рыжая. Говорят, рыжим везет, и это верно. Рыжий – это не просто цвет волос, это склад ума, особая энергетика, это – судьба. Рыжих считают наглыми и поэтому мне прощают, если я прихожу к режиссеру и просто говорю: «Я хочу играть Джульетту», - все списывается на мой цвет волос.
- Глядя на твою хрупкость, хочется спросить: зарядку по утрам делаешь?
- Ага! (Лена заразительно засмеялась) Но только, когда надо сбросить пару лишних килограммов. Если честно, спорт – это не мое кредо: в школе я находила способы отлынить от физкультуры, а в Щукинском училище, где я училась, девушек не истязали всякими там трюками и физическими нагрузками. Зато у нас был балетный класс, ну а это мне хорошо знакомо с детства. С шести лет я танцевала в эстрадно-хореографическом ансамбле «Буратино». Меня хвалили, обещали хорошее будущее в сплошных танцах и плясках… Но потом мама меня отвела в классический балет, которым я позанималась совсем чуть-чуть.
- «Умирающий лебедь» из тебя не вышел?
- Увы… Теперь я об этом жалею, но в свои восемь лет я посмотрела на тощих девочек с вытянутыми шейками и карьере Великой балерины предпочла … кремовые пирожные. Я все могу стерпеть, только не голод. Я и сейчас перед спектаклем наедаюсь досыта, потому что иначе начинаю отвлекаться от роли на всякие вкусности. Я помню, однажды, играя в театре Табакова «На всякого мудреца довольно простоты», я стояла на сцене во время последнего монолога Сережи Безрукова и мечтала, как сейчас побегу в буфет. Сережа со сцены проникновенные фразы говорит, а у меня в глазах: «Ну, давай, быстрее, заканчивай!» Стыдно!
- Понятно, чтобы выпытать из тебя все секреты, достаточно не кормить пару дней.
- Это точно, за кусочек пончика в сахарной пудре любую тайну расскажу. Представляешь, какой силой воли я должна обладать, что бы все время оттягивать себя от сладостей. Если бы я не стала актрисой, то превратилась бы в колобка.
- Это самое страшное, что приходится тебе преодолевать ради любимой профессии?
- Самое ужасное, когда ты относишься к партнеру с резкой антипатией, а тебе на сцене с ним предстоит целоваться.
- И что ты делаешь?
- Собираю волю в кулак, зажмуриваю глаза, говорю себе: «Леночка, это же понарошку» и… целуюсь. Куда деваться? Не станешь же объяснять актеру, что тебя от него, простите, тошнит.
- А если наоборот, актер красивый и желанный?
- Очень часто влюбляюсь в своих партнеров прямо на сцене. Вот идет спектакль, и вроде бы с этим парнем полчаса назад сидели в баре, и никакие там флюиды вокруг не летали и вдруг… О, Боже, какие глаза, какой голос и какие сильные руки! Как жить дальше? Как ему признаться в своих чувствах? И только я придумаю, как подойду к нему после спектакля и все скажу… А тут – аплодисменты, занавес и… прошла любовь, исчезло наваждение.
- Самое неприятное воспоминание из твоей актерской жизни?
- Самой страшной для меня стала роль Офелии в «Гамлете». Там есть сцена, когда меня, то есть мертвую Офелию хоронят: опускают в могилу и засыпают самой настоящей землей. Жуть! Лежишь в холодном гробу, тебя закрывают крышкой, белый свет пропадает, и только сверху: Бух-бух, падает земля. После репетиций я долго не могла заснуть, никакая валерьянка не помогала. Думала: «Так тебе и надо, сама напросилась, теперь мучайся». Постепенно привыкла. А однажды, во время спектакля, в тот самый момент, когда на меня падали комья земли, я не сдержалась и чихнула…. Ребята там, наверху, как то исправили ситуацию, в зрительном зале никто не понял, что чихнула «покойница», но я с тех пор все время боялась на этом моменте рассмеяться.
- Лена, что бы ты хотела изменить в себе и своей творческой жизни?
- Для начала – немножко подрасти, тогда бы лишний килограмм терялся в километрах моего роста, и я реже бы отчитывала свое зеркальное отражение. А с другой стороны, женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней, так что, пожалуй, останусь маленькой. Еще я хотела бы сыграть Булгаковскую Маргариту – это моя творческая мечта. Мне кажется, что рыжеволосая ведьма на метле из меня получится.



 
SalitaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 20:44 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Елена Захарова: ОФЕЛИЯ МЕНЯЕТ «ФЭЙРИ» НА ГАМЛЕТА

Мы ждем. Зарплату, визу, отопительного сезона. С детства. Ждем времени, когда начнем наконец жить «как люди». Другого занятия просто не знаем. А уже выросли дети, которые в отличие от нас, живших «начерно», не выжидают, а живут. В полную силу. Пробуют, ошибаются. У них правило такое: «проигравший моет посуду».
Лена Захарова говорит нам эту фразу каждый день. Из телевизора. Когда рекламирует моющее средство «Фэйри». Рекламирует мимоходом, поскольку это не главное ее занятие.
«Меня все время одергивают: «Захарова, постыдись. Куда ты мчишься?» Но я такая жадная. Днем играю «На всякого мудреца довольно простоты» в «Табакерке», вечером -- «Ночь нежна» в Театре Луны.
А тут со мной случилось чудо -- я играю Офелию у Петера Штайна в «Гамлете».

-- Чудес не бывает. Скажи честно, благодаря чему или кому ты попала в спектакль знаменитого немецкого режиссера?
-- Я сама себе помогла. Узнала, что он собирается ставить «Гамлета» в Москве, и спрашиваю свою партнершу по «Мудрецу» Наталью Кочетову, сыгравшую у него в «Орестее», как бы попасть к Штайну. Она мне говорит: «Позвони его переводчице Кларе, Штайн ей очень доверяет, она помогает ему подбирать актеров». Почему же не позвонить? Звоню. И представляете, они мне предлагают подготовить что-нибудь и показаться. Хорошо. Через пару дней играем очередного «Мудреца». Выходим на поклон. Я кланяюсь и вдруг вплотную вижу лицо Штайна. Не знаю уж почему, но испугалась я сильно. После спектакля он подошел, говорит, что все было неплохо, но он хотел бы посмотреть меня еще в какой-нибудь роли. Я подготовила Сонечку из «Дяди Вани» и Нину Заречную из «Чайки», хотя понимала, что это рискованно: Штайн -- знаток Чехова. Но что я могу поделать, мне Чехов тоже нравится. Перед показом, правда, тряслась как осиновый лист. Когда прочитала, Штайн попросил меня спеть. Я запела малоизвестный романс «Останься со мной». Но он поблагодарил и распрощался. После я узнала, что Штайн, просмотрев многих актрис, остановился на Чулпан Хаматовой. Ему хотелось, чтобы героиня была совсем девочкой, а я показалась ему кокетливой и женственной. Правда, написал мне успокоительное письмо, чтобы не расстраивалась, мол, все у меня будет хорошо... А я месяц не могла в себя прийти, настолько это выбило из колеи. Лишь съемки в фильме у Сергея Николаевича Колосова помогли собраться. И тут вдруг звонит Клара: «Лена, никуда не уезжайте. Я вам перезвоню на днях». Жду. День, два, десять... Тишина. Я стала сходить с ума! Первого августа начались репетиции. А третьего -- читаю в «Московском комсомольце»: «Офелия не приехала со съемок. Штайн ищет новую. Есть претендентки». У меня холодный пот: «Надо звонить и напомнить о себе!»

Судорожно набираю номер Клары. Звоню весь день. Ничего. С отчаяния поехала с друзьями в кафе. Но отвлечься не получилось. Стала звонить оттуда. И вдруг слышу: «Леночка, куда вы исчезли?! Приезжайте завтра же подписывать договор».

-- Я слышала, Штайн -- жестокий человек, ничего, кроме своей работы, не признающий...

-- Вы рисуете какого-то монстра. Вообще-то любой режиссер перед выпуском спектакля ничего не признает, кроме работы. А Штайн просто человек дисциплинированный, не привыкший к русскому «авось». Вначале я его, конечно, очень боялась, да и языковой барьер мешает -- ведь Штайн знает по-русски только отдельные слова: «конечно», «здравствуйте», «спасибо», и с нами общается через переводчика или по-английски. Но пока на репетициях атмосфера прекрасная. Мне даже кажется, что Штайн дает актерам очень большую свободу. Он никогда не скажет: «Сделайте так-то и так-то». Он говорит: «Предлагайте». Я иногда просто теряюсь от этого! Мне не хватает мастерства и опыта, чтобы предлагать...

-- Как же реагирует привыкший к пунктуальности немец на российскую расхлябанность?

-- А никакой расхлябанности нет. Все актеры подходят к делу очень ответственно. Пожалуй, лишь раз во время репетиции случилась накладка, и то не актерская, просто вырубился свет, и мы оказались в кромешной тьме. Кстати, удивительно, свет погас прямо на реплике «призрак». В этом было что-то мистическое, всем стало не по себе. Мы не могли сдвинуться с места, пока кто-то не догадался открыть дверь.

-- А какие-нибудь запрещенные приемы Штайн использует в работе?

-- Что вы! Я ни с чем таким пока не сталкивалась. Слышала, конечно, что некоторые режиссеры, когда актриса не может заплакать, говорят ей, что она бездарность или что-нибудь еще более обидное. Ну и тут, конечно, слезы ручьем. Но это так жестоко! Достаточно других средств, чтобы помочь актеру. Вот я снималась у Сергея Колосова. В последний съемочный день уставшая, после репетиции «Гамлета», прихожу на площадку. Сергей Николаевич мне говорит: «Леночка, мы смотрели материал, там хорошо все, но если бы была слеза, было бы лучше. Вы попробуйте. Не получится -- ничего, не страшно». И начинает рассказывать, как во время войны прощался с родителями. Я его слушаю, а из глаз у меня градом начинают литься слезы. Не могу остановиться. Меня снимают. Сцена заканчивается, смотрю, плачет и сам Колосов. У меня было ощущение, что и все вокруг плакали. Я перед этим человеком преклоняюсь, наверное, такого деликатного режиссера и нет больше. До сих пор как вспомню этот эпизод -- ком к горлу...

-- Но вернемся к «Гамлету». Все вокруг будущего спектакля держится в секрете, проскальзывают лишь какие-то детали: сцена будет представлять собой ринг, Гамлет сыграет на саксофоне. А чем будет удивлять Офелия?

-- Офелия играет на электрогитаре. Мне это очень тяжело. В прямом смысле слова. Я на репетиции один раз даже рухнула под тяжестью этой гитары. Оступилась и упала навзничь, гитара сверху, у меня одна голова торчит. Даже встать не могла. Меня из-под нее доставали.

-- Скажи, роль, о которой мечтают многие молодые актрисы, и сама возможность работы с таким режиссером -- ведь это для тебя своеобразная реклама?

-- Вот уж о чем я меньше всего думала. После «Фэйри» я рекламы вообще побаиваюсь. Да для любого актера, хоть начинающего, хоть знаменитого, работа с таким режиссером -- великий соблазн.

-- А коллеги тебе небось завидуют?

-- Знаете, когда меня пригласили играть в «Табакерку», я побаивалась, что меня не так примут, но в театре оказалась такая замечательная атмосфера! Какая зависть! И такую атмосферу создает прежде всего Олег Павлович -- он такой чуткий и отзывчивый. Я даже не представляла, что он до такой степени хороший. Меня потрясает, что он ведь никогда не забудет поздравить с днем рождения и сделать подарок своим актерам. Он моментально отзывается на чужие неприятности, чувствует настроение человека. И это не мешает ему оставаться строгим. Если нужно. Он не любит, когда валяют дурака, не занимаются делом, хотя сам может во время работы так пошутить, что все просто падают. А хвалит редко. Если Олег Павлович сказал: «Ничего», все понимают, что это значит «Очень хорошо». После одного из спектаклей он мне как-то сказал: «Ну вот, стало лучше». Мне «перевели»: «Ты поняла, как Табаков тебя похвалил?!»

-- Ты уверенный в себе человек?

-- Мама говорит, что нет. Не знаю, хорошо это или плохо: уверенность в себе. Ведь нормальный человек должен в себе сомневаться. Сейчас, к примеру, мне совершенно не нравится, как я репетирую Офелию. Но бывает, смотришь какие-то свои фильмы по телевидению, и возникает странное ощущение: «Неужели это я? Я не могла так хорошо сыграть».

-- Кстати, коллеги над тобой после «Фэйри» не подшучивают?

-- Дразнят постоянно. Это ужасно. Теперь я отказываюсь от рекламы, хотя она мне дала что-то и помимо денег. Я снималась с первого курса. Рекламировала телевизоры «Рекорд», «Твикс», печенье «Бартокс» вместе с Василием Ливановым. Я там была в белом парике, леди Камелла. И меня никто не узнавал, это замечательно. Случается, конечно, зрители подходят после спектакля, говорят: «Мы теперь тоже «Фэйри» пользуемся, хорошее средство». Недавно мне опять предложили сняться в рекламе. Спрашивали, сколько хочу денег. Но я отказалась из-за «Гамлета».

-- Через несколько дней твоя первая такая громкая премьера, сильно волнуешься?

-- Я почти не сплю, даже с валерьянкой -- лежу как в аду. В голове крутятся все слова, песни Офелии. Сердце выпрыгивает из груди. Хотя, наверное, это нормально. Перед спектаклем мне всегда страшно. Бывает, уже в кулисах проносится шальная мысль: «А если не выйти? Что будет, если я сейчас не шагну на сцену?» Но сцена перетягивает.



 
RemДата: Суббота, 16.08.2008, 23:11 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 306
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена Захарова: «Мне говорят: и как же это вы такая стройная?»
Елена вспоминает, что, когда в восемь лет мама привела ее в классический балет, она посмотрела на девочек с худющими шейками и не колеблясь выбрала... пирожные с кремом.

Наверное, ты с детства привыкла вкусно есть: папа-то был директором ресторана «Космос», да еще и обе бабушки готовили...
Да, бабушка по маминой линии готовила сациви, лобио, массу грузинских блюд (дедушка был наполовину грузин). А у папиной мамы, домохозяйки, всегда были какие-то фантастические супы, жаркое, заливное, пироги. Я до сих пор делаю что-то по ее рецептам. К сожалению, бабушки не стало, когда мне было пятнадцать, но я все равно успела у нее чему-то научиться — всегда сидела на кухне рядом, помогала. Был очень смешной случай, когда мы отдыхали с бабушкой Тамарой, папиной мамой, и дедушкой на Валдае. Бабушка набрала с собой сладостей, пряников, печенья, и я все время на ночь что-то ела. И после этих каникул по- правилась на шесть килограммов, выросла, стала вообще другой! А я тогда занималась в ансамбле «Буратино». Когда меня увидели, то чуть не выгнали и посадили на строжайшую диету. Я навсегда запомнила, что сладкое на ночь — это ужасно! (Смеется.) Хотя помню, что тогда пряники мазала шоколадным маслом, и мне было очень хорошо.

И что для тебя было большей радостью: бабушкина стряпня или рестораны?
Безусловно, мне в ресторане нравилось. Я ощущала какую-то свою особенность, потому что не все в детстве в них бывали, особенно тогда. Хотя мне очень нравилось, когда у бабушек собирались гости. У нас были такие столы! Все мои бабушки-дедушки рано умерли, и мне их очень не хватает, я вспоминаю о тех застольях с тоской.

Зависит ли твой аппетит от того, влюблена ты или нет?
Какой хороший вопрос! (Смеется.) Безусловно, если я влюблена, то вообще не могу есть, худею на глазах. А если влюблены в меня, то тогда я ем от души. Мне вкусно, мне прекрасно. Когда человек тебе очень нравится, в ресторане ты смотришь в меню, но ничего не видишь, тебе хочется, чтобы поскорее отошел официант, чтобы побыть вдвоем! А если ты абсолютно спокойна, то заказываешь, ешь, а мужчина сидит и нервно курит. (Смеется.) И мне кажется, что девушки, пьющие на свидании одну минеральную водичку, могут понравиться только жадным мужчинам. А всем остальным, наоборот, доставляет удовольствие, когда ты ешь, — они же хотят тебя угостить. Ты начинаешь, и они говорят: «О, ничего себе, какой аппетит! (Смеется.) А как же это вы такая стройная?» А я не кривляка, не ломака и строить из себя неземную особу, которая одними листьями питается, совершенно не хочу. Напротив, я могу и десерт на ночь заказать, если он вкусный.

В программе «Магия десяти» был вопрос: вы закажете в ресторане самое дорогое блюдо, если вас пригласили на халяву? Что ответишь?
Это зависит от мужчины, с которым я иду. Я стесняюсь заказывать самые дорогие блюда, если это дорогой ресторан. Хотя если я давно знаю человека и понимаю, что для него это нормально, то могу, но все равно самое дорогое блюдо с целью проверки не закажу. А если понимаю, что мужчина немного зарабатывает, я, конечно, буду очень скромно себя вести. Даже если он будет говорить: «Заказывай что хочешь».

А какие кулинарные подвиги ты совершала?
Недавно мы с мамой приехали на дачу без папы. И я сказала: «Мам, давай сделаем шашлыки!» Мама говорит: «Ой, ну как мы разведем костер?» А до этого была буря, и место, где мы обычно делаем костер, было залито. Но мы замариновали мясо, и я, бегая по участку, нашла недалеко от машины маленькую возвышенность, на которой была сухая травка. И с первого раза развела костер и сделала потрясающий шашлык! Я сама от себя такого не ожидала! А когда еще и открыла штопором бутылку вина, поняла, что могу все, было бы желание! Хотя все-таки шашлык — это мужское дело, и у нас лучший шашлык — папин.

Какую кухню ты сейчас предпочитаешь?
Недавно мы были в Лондоне с «Борисом Годуновым» Доннеллана и там побывали в одном из самых модных ресторанов — «Нобу». Это кухня фьюжн, восточно-европейская. Она, наверное, сейчас для меня одна из самых интересных. Мне нравится, когда смешивают совершенно разные вкусы. Еще я бы отметила Киев. Украинская кухня — это просто умереть не встать! В Киеве очень хорошие рестораны с мировой кухней, суши потрясающие. А из украинской кухни я обожаю борщ с пампушками и вареники с вишней. Очень вредно, но очень вкусно! Я уж молчу про торт «Киевский»! Там есть фабрика, которая делает точно такие же, какие были у нас раньше. Я привозила друзьям эти тортики — они улетали как с аукциона. Когда я привезла родителям торт на килограмм, мы чуть ли не за один присест его съели!

Я знаю, что когда ты была в Японии на гастролях, то пробовала разные экзотические блюда, даже рыбу фугу, которой можно отравиться...
Да, фугу ела. Куда уж дальше... Это серьезно. Правда, я ее ела в очень хорошем ресторане. А еще ездила на рыбный рынок в шесть утра, где можно пробовать все самое свежее, и ела такое экзотическое суши! На него было даже страшно смотреть, потому что я вообще не понимала, что это! (Смеется.) А одна приятельница-японка привела меня в ресторан к подруге. Ресторан был размером с однокомнатную квартиру — всего два стола! Я ела какой-то потрясающий суп типа солянки. В Токио вообще потрясающие рестораны. Я помню, что в первый наш приезд с «Гамлетом» мы с Ольгой Субботиной нашли там трехэтажный особняк — ресторан французской кухни. А потом, когда у меня уже появились друзья-японцы, они стали водить меня по всяким интересным местам. Например, в ресторан, где все блюда готовят из тофу. Я была к нему абсолютно равнодушна. А это оказалось так вкусно...

Многие думают, что Япония — это только суши.
Да, а там я поняла, что суши и сашими у них мало кто ест, разве что по праздникам. Они едят в основном лапшу. Она тоже фантастическая — из разных сортов муки, с непохожими вкусами. Тарелка стоит три-пять долларов. Это как будто бы блюдо для бедных, но едят абсолютно все, и богатые тоже. Особенно когда прохладно. А еще у них считается, что, чем громче ты чавкаешь, тем тебе вкуснее. И тебя за это хвалят.


Марина Зельцер 15.08.2008г

Источник
http://elenazaxarova.ucoz.ru/[size=10]



Максим и Полина самая романтическая пара 21 века.
ВМЕСТЕ и НАВСГДА

 
RemДата: Среда, 10.09.2008, 22:50 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 306
Репутация: 9
Статус: Offline
Народ вот вам ещё 3 статьи, правда они старые, кто не читал почитайте

На площадке – сладкоежка
Елена Захарова - сильная женщина с внешностью ангелочка. Она сыграла десятки ролей в театре и кино. Снималась в фильмах в США, Франции и Японии. Но настоящую славу ей принесли обычные российские телесериалы. Как, например, «Кадетство».

Сначала были танцы

Стать актрисой Лена мечтала с детства. С шести лет она танцевала в ансамбле «Буратино». И, конечно, была уверена, что без сцены просто не сможет жить. Потом мама отвела дочурку в школу балета. Но едва юная танцовщица увидела худющих девчонок с длинными шеями, тут же променяла карьеру балерины на… кремовые пирожные.

Правда, от сцены Ленчик не отказалась. После восьмого класса она решила поступить в театральную школу. На экзамене читала басню про кота. Жутко переживала. А в конце даже стала на колени и замяукала. В ответ прозвучал приговор: «Девушка, вам лучше никогда не заниматься этой профессией».

Обыкновенное чудо

Но Лена не зря была упрямой. Она ведь знала, что обязательно станет актрисой. Однажды одноклассники решили подшутить над девчонкой. Позвонили домой будто бы с киностудии и пригласили на пробы. Лена мигом понеслась туда. Прибежала, отдышалась и стала ждать в коридоре, пока к ней подойдут. И тут случилось чудо! Мимо проходил помощник режиссера фильма-сказки. Он заметил рыжеволосую девчушку... и взял ее на роль! Для одноклассников это был удар. А для Лены - начало актерской карьеры.

Супервумен

После школы Лена Захарова поступила в Щукинское театральное училище. И очень скоро получила работу в известной московской труппе «Театр Луны». Кстати, там Захарова играет до сих пор. Быть актрисой, как оказалось, не так уж и просто. Елена со страхом вспоминает, как ей пришлось играть Офелию в постановке шекспировского «Гамлета». Ее героиню не просто убивали, а еще и клали в гроб, который потом закидывали землей. Актриса пила банками успокоительное. Но отделаться от страха этих «похорон» так и не смогла. А однажды она чихнула как раз тогда, когда по сценарию должна была быть мертвой. Хорошо еще, что зрители не услышали.

На съемках телесериала «Дальнобойщики» Лена почувствовала себя американским суперменом. На ходу запрыгивала на тоненькую платформу между прицепами «КамАЗа». Убегала от фуры, которая катилась на нее с откоса. Но самое страшное оказалось даже не это. По сценарию актер Влад Галкин должен был опрокинуть Захарову на землю. Но так постарался, что сам перекувыркнулся через шею девушки. После этого падения кости актрисы остались целы. Но все лицо было жутко расцарапано.

Талант сластены

Как бы ни было трудно, Елена Захарова любит свою работу. Всегда выбирает трудные роли, не терпит играть «просто девушек».

Год назад ее без всяких проб пригласили на роль Полины Сергеевны. Актрисе понравилось, с каким блеском в глазах продюсеры рассказывали о своем проекте. Тем более, ее привлекла история любви Макса Макарова к Полине: его ухаживания за ней, SMS-ки без подписи и молчание в телефонную трубку, цветы и даже хамство. В общем, Елена согласилась.

Единственной слабостью Захаровой остаются сладости. Как говорит сама актриса, любой секрет готова выдать за кусочек пончика в сахарной пудре. Перед спектаклями всегда наедается, чтоб мысли о «вкусненьком» не мешали работать.

Сейчас у Елены Захаровой работы хоть отбавляй - и в театре, и в кино. Вот такая она, «сладкая» жизнь звезды!

ДОСЬЕ

Захарова Елена Игоревна

Дата рождения: 2 ноября 1975.Место рождения: Москва, Россия.Семейное положение: не замужем.Любимая страна: Япония.Любимая еда: пончики и пирожные.Хобби: лыжи.

КСТАТИ

Впереди любовь где-то

За Еленой Захаровой пытаются ухаживать многие мужчины. Но ее сердце пока свободно. Своего будущего избранника актриса описывает так: «Мужественный, общительный, с хорошим чувством юмора». Ради семьи с таким человеком Захарова готова пожертвовать даже карьерой.

ССЫЛКА
http://elenazaxarova.ucoz.ru/



Максим и Полина самая романтическая пара 21 века.
ВМЕСТЕ и НАВСГДА

 
RemДата: Среда, 10.09.2008, 23:05 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 306
Репутация: 9
Статус: Offline
Статья № 5

"Мне не хватает сильного плеча!"

— Раньше вас не было видно в «долгоиграющих» сериалах. Отчего согласились на «Кадетство»?
— Когда здесь все только начиналось, меня пригласили на встречу продюсеры Вячеслав Муругов и Константин Кикичев. Они рассказали про мою героиню, что она учительница и тайная любовь одного из мальчишек-курсантов, и показали уже отснятый материал. Посмотрев его, я поняла, что это не сериал в общепринятом представлении, а скорее кино, и все сомнения у меня сразу отпали. Даже не испугало, что на съемки придется чуть ли не ежедневно ездить в Тверь, проводя в дороге по четыре часа. Я согласилась и была утверждена без проб, что для актера всегда очень приятно. С тех пор я пока ни разу не пожалела.
— А что говорят ваши родные, знакомые по поводу этой работы?
— Даже знакомые артисты стали мне говорить: «Какой хороший сериал!» Он нравится абсолютно всем! Особенно отмечают, что давно не было истории не про бандитов, а вот такой — светлой. Здорово, что в сюжете есть воспитательный момент: такое ненавязчивое напоминание о чести, достоинстве, патриотизме — понятиях, которые сегодня для многих слегка истерлись и кажутся словно из позапрошлого века. Главное, здесь рассказывается про то, как становятся настоящими мужчинами.
— Ваши партнеры, играющие кадетов, — пока не профессиональные актеры. Как вместе работается?
— Все ребята играют настолько честно, искренне! На днях мы снимали одну сложную сцену с Сашей Головиным (это его герой Максим Макаров тайно влюблен в мою героиню), и я давно не получала такого удовольствия от партнерства! В этой сцене, которая как бы разрешает вопрос наших отношений, он дал столь мощный эмоциональный посыл, что не ответить на него было невозможно, и я даже заплакала в кадре. Помню, посмотреть на нас сбежалась вся группа, а я потом еще два часа приходила в себя.
— Создателей сериала не смущало, что вы смотритесь не намного старше своих учеников?
— А я и должна так смотреться — мне по сценарию двадцать три года, я только после института. И уже несколько раз слышала: «Да вы с Сашей Головиным — как ровесники на экране!» Отличный комплимент!
— А как вам удается столь хорошо выглядеть?
— Ну, во многом это типаж и наследственность, но главное — сон. Плюс надо заниматься собой, хотя бы иногда посещать салоны красоты, делать массаж. И, конечно, внешность очень зависит от состояния души. Иногда такое настроение бывает, такая усталость, что самой себе хочется сказать: «Бабушка, как пройти в библиотеку?» В такие моменты я стараюсь не выходить на люди, разобраться в себе, перевести дух. А еще недавно поняла: обязательно нужен спорт!
— Это в связи с участием в программе «Звезды на льду»?
— Да! Когда я начала тренироваться, у меня такой драйв появился! От этого ритм жизни поменялся: по утрам я начала рано и легко вставать, стала меньше есть, похудела. Вскоре заметила тонус во всех мышцах, благодаря поддержкам руки подкачались, плечи — мне даже некоторые пиджаки стали маловаты. Здорово, ведь я всегда мечтала о чуть более спортивной фигуре! Думая о катке, я ощущала то, что называют гормоном счастья, и не могла пропустить тренировку — это как наркотик. Я и сейчас занимаюсь — в декабре состоятся показательные выступления, где будут участвовать все пары-участницы нашего шоу.
— И все же спорт для вас — это тоже работа. А отдыхать удается?
— К сожалению, это лето (2006) я провела без отпуска. Правда, в августе со спектаклем Деклана Донеллана «Борис Годунов» летала на гастроли в Бразилию, и там выдалось три свободных дня — мы провели их у океана. Это потрясающе! До сих пор нахожусь под впечатлением.
— По зодиаку вы Скорпион — один из самых сложных знаков. Ощущаете это на себе?
— Конечно! Например, я полностью согласна, что мой знак — знак борьбы. Я постоянно нахожусь в каком-то споре сама с собой. Порой это очень утомляет и хочется воскликнуть: «Угораздило же родиться!» Но, с другой стороны, я рада, потому что это безумно энергетический знак, к тому же сколько раз замечала: Скорпионы умеют сами себя, словно за хвост, выдергивать из передряг. Не люблю депрессий, считаю уныние большим грехом и ненавижу высказывания типа «Выше головы не прыгнешь». Я руководствуюсь другой пословицей: «Чем шире замахнешься, тем больше тебе жизнь и даст».
— Вы кажетесь сильным человеком. А в каких ситуациях чувствуете себя беспомощной?
— Когда от меня ничего не зависит. Так часто бывает в нашей актерской профессии. Будь ты хоть трижды талантлив, но если говорят: «Сниматься будет другая, потому что за нее платят», изменить что-либо невозможно. От этого становится горько, но… остается смириться и забыть.
— Вы расстраиваетесь, если вас критикуют?
— Бывают работы, о которых я не могу сказать, что до конца довольна собой, но близкие люди должны уметь критиковать умно и осторожно. Ведь за каждой ролью — я знаю это по себе — стоит огромный труд. Вот недавно по телевизору была премьера фильма «Верните Веру», где я сыграла. После кто-то звонил и говорил хорошие слова, а кто-то ронял: «Ну-у… нормально…» Я думаю, тогда уж лучше промолчать, сказать, что не видели. Потому что творческого человека очень легко ранить, обидеть…
— А может, это все от зависти? Говорят, что из-за колоссальной конкуренции искренней дружбы в актерском мире не бывает…
— Не хочу так думать! Я нормальный человек, и у меня есть подруги-актрисы, самая близкая — Аня Терехова. И среди актеров есть товарищи — с Володей Жеребцовым после съемок в «Верните Веру» мы в дружеских отношениях, с Женей Стычкиным и его семьей давно дружим. А насчет зависти… Может, кого-то она и душит, но я, к счастью, лишена этого качества.
— Считается, что женщины и в жизни — большие актрисы. Пользуетесь этим?
— Боюсь, что в жизни я очень маленькая актриса (смеется). Мне больше нравится быть искренней. Хотя женщины, которые умело ведут игру и вне сцены, — молодцы, они прекрасно живут!
— Вы человек западного склада — из тех, кто о собственной семье начинает задумываться лишь после тридцати?
— Нет, просто так сложилась жизнь. Вообще-то я считаю, что чем раньше начнешь задумываться о семье, детях, тем лучше; другое дело, что побыстрее выйти замуж для меня никогда не было самоцелью.
— Вы красивы и самодостаточны. Мужчинам трудно вам соответствовать?
— Не знаю, это вопрос к ним, но иногда я ощущаю, что мужчины меня боятся — не решаются подойти, заговорить… Некоторые признавались, что и сниматься со мной побаивались. Спрашиваю: «А почему?» «Ну-у, ты такая…» — отвечают. Какая?! Я нормальная (смеется)! Не знаю, в какого мужчину я могу влюбиться, но, конечно, это должен быть человек, к чему-то стремящийся. Необязательно уже состоявшийся во всех смыслах этого слова — он может быть очень молодым или артистом неизвестным — но главное, чтобы чувствовалось — это личность. И конечно, я мечтаю о человеке, рядом с которым в любой ситуации можно чувствовать себя слабой женщиной. Надоело быть «стойким оловянным солдатиком», мне не хватает сильного плеча.
— То есть вы сталкивались с тем, что сегодня женщине проще что-то освоить самой, чем ждать помощи от мужчины?
— Да, но я все равно считаю, что мужчины есть мужчины, и ничто их для нас не заменит. Ну, что можно освоить? Допустим, вождение машины. Но забивать гвозди и выносить мусорные ведра, я считаю, женщина не должна! Покупать в дом продукты тоже мог бы мужчина (улыбается)… Пусть мужчины присутствуют в нашей жизни, для них там есть очень много места.
— Ваша личная жизнь эмоциональна — страсти в клочья, или предпочитаете стабильность и покой?
— По-разному. Случалось, что с первого взгляда ты вообще перестаешь что-либо соображать. Это грандиозно, и я считаю, что хотя бы раз в жизни такое нужно испытать каждому. Любовь, душевный покой — это прекрасно, но страсть — это прекрасно вдвойне. Только не надо ею упиваться, потому что в итоге это все равно чувство разрушительное, поскольку, как правило, существует вопреки чему-то. Ты теряешь разум и себе не принадлежишь. Поэтому больше я бы желала взаимной любви и гармонии.
— Чего вам не хватает для полного счастья?
— Любящего мужа, троих детей и домика на берегу океана!

ССЫЛКА
газета:НОВАЯ неделя за 25.11.07 - 03.12. 07



Максим и Полина самая романтическая пара 21 века.
ВМЕСТЕ и НАВСГДА

 
ФОРУМ » И ЭТО ВСЕ О НИХ... » Александр Головин и Елена Захарова » Статьи и интервью Елены Захаровой
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024