МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
05.05.2024
21:33
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Год спустя - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Год спустя (Год спустя)
Год спустя
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:29 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Полина задумчиво брела по Невскому. Все вокруг спешили, бежали куда-то, только ей некуда было больше спешить. Полина грустно смотрела на мелкий моросящий дождик и серые свинцовые тучи. Типичная питерская погода отражала ее чувства в этот день, они были такие же унылые и беспросветные. Слишком много обрушилось на нее в последнее время…
Решив выпить кофе она забрела в небольшую кафешку и встала в очередь. Вдруг мужчина стоявший сзади нее воскликнул:
-Полина! Ольховская! Надо же, вот не думал вас здесь встретить.
-Здравствуйте Александр Михайлович - искренне обрадовалась Полина увидев знакомое лицо. Перед ней стоял полковник Ноздрев. За два года он не изменился ни капельки - а что вы делаете в Питере?
-Да вот с женой и дочкой на экскурсию приехал. Каникулы ведь… Мы здесь всего на один день, а завтра в Москву. Сашка моя уже извелась вся… Ох уж мне все эти лямуры…
Полина рассмеялась:
-Давайте вон за тот столик сядем.
Они взяли кофе с булочками и сели за угловой столик возле окна.
-Ну рассказывайте как вы поживаете? Вас каким ветром сюда занесло?
Полина задумчиво крутила чашку с остывающим кофе.
-Бабушка заболела… Кроме нее у меня и нет никого… Мы все бросили и приехали в Питер, все-таки почти столичный город, лечение, врачи, да и жизнь здесь не такая дорогая как в Москве. Но, к сожалению все оказалось напрасно. Месяц назад она умерла…
-Мне очень жаль-сочувственно сказал Ноздрев- а где сейчас работаете?
-Где я только не работала…Сами знаете сколько составляет зарплата учительницы. Надо было за лечение платить, лекарства одни стоили больше, чем я в месяц зарабатывала. Вот и подалась в коммерцию. Сначала секретарем работала, затем менеджером, а сегодня уволилась. Не мое это – Полина грустно улыбнулась.
-Полина! Да мне вас сам Бог послал! – воскликнул Ноздрев – у меня нет учителя этики. Сорокина уволилась, а вот замену никак не найду. Может вернетесь?
-Александр Михайлович все так неожиданно. Вы лучше других знаете почему мне пришлось уйти- говоря это Полина глубоко вздохнула- К сожалению я не могу согласиться.
-Полина, ну вы вспомнили. Сколько времени прошло. Парень давно уже все забыл. Насколько я знаю у Макарова есть девушка с которой он давно встречается. В прошлом году из-за нее такое учудил, все училище на ушах стояло. Полиночка весь этот детский сад давно в прошлом, так, что возвращайтесь, по вам все соскучились.
После слов Ноздрева внутри у нее что-то сжалось, на глаза навернулись слезы. Усилием воли Полина взяла себя в руки. Вернуться назад… Не признаваясь самой себе она скучала по Твери, по СВУ, по той жизни которую вела два года назад, пока в нее как вихрь не ворвался Макаров.
-Хорошо Александр Михайлович к концу каникул я приеду…

Полина шла по направлению к СВУ и сердце ее сжималось от ностальгии, радости и страха. Как же она соскучилась по этим местам! Прав был классик, который говорил – дом там, где твое сердце. А часть ее сердца навсегда осталась в Твери, поэтому куда бы не забрасывала ее судьба, она чувствовала себя чужой.
Коллеги ее встретили тепло, и у Полины возникло ощущение как будто она и не уезжала, не убегала от себя, от людей и от него… Максим! Когда же она увидит его? И как он отнесется к их встрече? Полина боялась этой встречи и ждала ее. Однако пора было на урок прививать будущим суворовцам правила хорошего тона.
Она увидела его в середине дня. Макс шел один, насвистывая какую-то песенку себе под нос. Внезапно он остановился, поднял глаза и побледнел. Минуту он молчал, словно не веря, что Полина стоит перед ним, что это не плод его воображения. Так они и стояли глядя друг на друга… Первой в себя пришла Полина:
- Здравствуй Максим- сказала она- рада тебя видеть
- Здравствуйте Полина Сергеевна – сказал он глухо
С минуту они молчали. Наконец Макс спросил:
- Вы к нам преподавать вернулись?
- Да, Максим я хотела поговорить с тобой. Понимаешь.. – она замялась
-Я все понимаю Полина Сергеевна – прервал он ее с неожиданной горечью в голосе – больше Вам не надо придумывать себе мифического мужа, чтобы избавиться от меня.
На лице Полины отразилось изумление.
-Да, да я все знаю, я видел вашего «мужа» еще в прошлом году, причем с женой, которая ничем не похожа на вас.
Полина стояла в замешательстве и просто не знала, что ему сказать.
- Ладно мне пора, а то урок скоро начинается. Спокойно работайте Полина Сергеевна и ни о чем не беспокойтесь. Первая любовь ведь не длиться всю жизнь, люди взрослеют и меняются.
Он повернулся и так быстро зашагал прочь, что она не заметила боли в его глазах. Сама же Полина бессильно прислонилась к стене. Она добилась того чего хотела – он забыл ее. Почему же на душе так пусто и холодно? Она смахнула слезы, который помимо воли набегали на глаза, и пошла на урок….

Прошло несколько недель, а жизнь в СВУ текла своим чередом. Полина вела уроки у младших курсов и Макарова практически не видела. Если они встречались в коридоре, то Макс сухо здоровался и проходил мимо с равнодушным взглядом. Каждый раз после этого сердце Полины тоскливо сжималось, но разум настойчиво твердил, что так будет лучше для них обоих. Если бы она только знала чего это ему стоило...
В субботу, получив очередное увольнение Макс позвонил Рите и договорился, что они встретятся и пойдут в кино. Сначала собирались идти компанией, но в последний момент Сухомлин с Олей отказались - решили пойти в клуб поиграть, а Перепечко м Анжелой - пошли гулять с родителями, которые как снег на голову, приехали из деревни. Макс встретил Риту около кинотеатра, чмокнул в щеку и побежал покупать билеты.
Около кассы он остановился как вкопанный. Неподалеку стояла Полина вместе с подругой и весело смеялась. Макс заворожено смотрел на нее. Глаза искрились от смеха, рыжие волосы спадали по плечам красивыми волнами. Она была одета в джинсы и кофточку и казалась почти девочкой... Когда Полина появилась в училище Макс испытал самый настоящий шок. Один раз, когда она только появилась в его жизни он чуть не умер, второй, в прошлом году чуть не свихнулся. Таков печальный итог этой странной мучительной любви. Макс точно знал, что если опять начнет жить безумной надеждой, все бросит к ее ногам, а она его оттолкнет - третьего раза он просто не переживет. Да и к тому же Полине его любовь не нужна, он это понял еще год назад. Это ж надо придумать какого-то мужа... Помимо воли сердце сжалось от обиды и боли. Была еще Рита, единственный человек, который любил его искренне, не стыдясь своих чувств. Он просто не мог предать ее еще раз...
-Макс, Макс ты чего не слышишь? Кино начинается, ты билеты купил?-в его сознание вклинился недовольный Ритин голос - куда ты уставился не пойму...
Она повернулась и тоже увидела Полину, которая, улыбаясь общалась с подругой. Рита изменилась в лице и совсем другим голосом спросила Макса:
-Это что твоя Этикетка что ли? что она здесь делает?
Макс, наконец, пришел в себя:
-Я откуда знаю... Кино пришла смотреть. Рита да успокойся ты ради Бога. Пойдем, а то пол фильма пропустим.
Маленький эпизод, а свидание было испорчено. Макс в душе желал, чтобы это увольнение поскорее закончилось. Помимо воли он не мог сосредоточиться на Ритиной болтовне, его мысли были далеко. Рита, чувствуя, что происходит с Максом и, правильно угадав причину, сказала:
-Ладно Макс мне пора, я совсем забыла у меня тут дела нарисовались.
Макс, испытывая огромное облегчение, и тщательно скрывая свою радость, сказал:
-Ну ладно Ритусик, очень жалко, что так мало пообщались. Теперь следующую субботу ждать придется.
Не поинтересовавшись, в чем собственно состоят дела, которые уводят его девушку в самой середине свидания., Макс побежал в училище.
Рита молча смотрела ему вслед. "Дурак, думаешь я ничего не понимаю, не вижу как ты смотришь на нее... Ничего как приехала, так и уедет"- проносилось в ее голове. Решение проблемы постепенно созрело и Рита достала мобильный:
-Алло, дядя здравствуйте. Можно к вам на работу приехать?... Да небольшая проблема... Надеюсь поможете. Я сейчас приеду и все расскажу...

-Рита! Ты головой ударилась? Или бразильских сериалов пересмотрела? - возмущенно кричал Воронцов.
- Дядя Валера успокойтесь пожалуйста- невозмутимо ответила Рита. Похоже дядины крики оставили ее абсолютно равнодушной.
Воронцов не знал смеятся ему или плакать. За что он любил свою племянницу как родную дочь-это за то, что она была копией его самого. Основой жизни Риты был здоровый эгоизм - она признавала лишь свои желания и наметив цель шла к ней напрлом, сметая все препятствия на своем пути. Он попробовал с другого боку.
-Рита, лорогая как ты себе это представляешь? Убрать Ольховскую Полину Сергеевну? Может пару отравленных перчаток ей пришлем как Екатерина Медичи?
Рита посмотрела на дядю как на умалишенного.
-Дядя Валера какие перчатки? Я просто хочу чтобы она уехала из города. Например, можно устроить увольнение с работы. Вы же можете, у вас везде связи.
Воронцов опять взорвался:
-Рита у меня связи в сфере бизнеса, а не среди военных. Ничем не могу тебе помочь.
-Дядя Валера, вы же все можете в этом городе... Неужели вы мне не поможете? Я вас очень прошу - Рита наступила на больную мозоль своего дядюшки. Он мнил себя негласным хозяином города и немного оттаял.
-Ладно, попробуем что-то придумать - вызвав помошника он сказал - собери мне всю информацию о Полине Сергеевне Ольховской и побыстрее я жду.

В это время сама Полина и не подозревала, что над ее головой стали сгущаться тучи. Она переживала период тихого счастья. Все в жизни стало налаживаться - она вернулась на любимую работу, отношения с Максом в последнее время стали значительно тепелее. Они теперь не просто сухо здоровались друг с другом, а часто смеялись вместе, говорили ни о чем. Одной темы они только никогда не касались - темы прошлого.
Гром грянул неожиданно и при том с той стороны, откуда Полина точно не ждала - ей отказали в аренде квартиры. Причем без всяких объяснений, дали неделю на сбор вещей. Вроде бы ничего страшного, но за такой короткий срок найти новую квартиру не так уж легко. В результате она переехала в гостиницу и обратилась в агентство, надеясь, что проблема рано или поздно разрешится. Проходило время, Полинины сбережения плавно подходтли к концу, а вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.
После работы полина поехала в агентство и встретилась со своим агентом, неприятным молодым человеком лет 30, у которго бегали глазки, каждый раз, когда они встречались.
-Здравствуйте Антон, опять меня ничем не обрадуете?
-Полина Сергеевна, понимаете сейчас просто не сезон, найти подходящую квартиру не так уж легко.
Полина не выдержала:
-Вы что издеваетесь надо мной? Это же Тверь, большой город, а не глухая деревня. Я плачу деньги за что? Вы вообще что-нибудь делаете?
-Полина Сергеевна успокойтесь ради Бога. Не хотите пользоваться нашими услугами, не надо. Мы со своей стороны сделали все, что могли-сказал Антон, от души желая чтобы она провалилась со своей квартирой куда-нибудь подальше. Ему даны четкие указание начальства - тормозить дело на корню. "Почему самое неприятное достается мне?" подумал он с тоской.
- Я все поняла, спасибо вам большое - Полина выскочила на улицу в расстроеных чувствах.
Она шла по бульвару и размышляла. Почему ей так не везет? Видимо придется снова уехать, но куда? Она пыталась, правда пыталась найти квартиру и сама, но каждый раз происходило одно и тоже. Сначала все было замечательно, но через несколько дней ей звонили и говорили "Извините, но квартира уже сдана". Правильно ей Яша сказал, что она совершенно непрактична и абсолютно не умеет жить.

Приехав на следующий день в училище Полина приняла твердое решение. Надо найти Макса и все ему рассказать, пусть уж лучше от нее узнает, чем от кого-то другого. Она наткнулась на него в коридоре, он шел с Трофимовым и Синициным, и сказала:
-Максим, можно тебя на минуточку?
Макс с удивлением посмотрел на нее. Ребята тактично удалились, и они остались вдвоем.
-Максим я хотела, чтобы ты это узнал от меня, чем от кого-то другого. Я уезжаю...
В первый момент Макс почувствовал только дикую злость. Долго она еще будет ездть туда сюда? Очередной муж не иначе. Дураком бы он был, если бы позволил себе опять на что-то надеятся...
-Счастливого пути Полина Сергеевна. Надеюсь, вы теперь навсегда уедете или опять вас ждать через несколько месяцев?
Полина отшатнулась как от удара. В этот момент она чувствовала себя самым несчастным человеком на земле и, не смотря на все усилия слезы потекли по ее лицу, как она не старалась их сдержать. Макс уже повернулся чтобы уйти, но увидел ее несчастное лицо и вся его злость мигом испарилась:
-Полина Сергеевна что случилось? Почему вы уезжаете? Не плачьте пожалуйста... скажите вас кто-то обидел?- Макс чувствовал себя абсолютно беспомощным и не знал, что надо делать.
-Извини Максим. Просто... Понимаешь мне жить негде.
Макс пребывал в страшной растерянности.
-То есть как это жить негде? Ничего не понимаю...
Полина, сквозь всхлипывания рассказывала ему о своих квартирных неурядицах.
Выслушав ее Макс опять разозлился:
-Полина Сергеевна, а ко мне вы не могли обратиться? То же мне проблема... А что это за агенство?
Она дала ему координаты, а также адреса всех квартир, которые оббегала в последнее время.
-Полина Сергеевна почему вы сразу ко мне не обратились? Вы же знаете я могу помочь. Это единственная причина вашего отъезда?
-Да, единственная - Полина опустила голову.
Макс облегченно вздохнул
-Можете подождать несколько дней? Я попробую выяснить все и вам помочь.
-Да, хорошо. Спасибо тебе Максим - Полина смотрела на него с таким выражением лица как будто он уже купил 10 квартир, решил все ее проблемы и признался в вечной любви.
- Да не за что - смутился Макс - если еще что-то случиться вы ко мне обращайтесь, хорошо?
-Обязательно - Полина смотрела на него с нежной улыбкой-еще раз спасибо Максим.
Макс летел по корридору как на крыльях. Жизнь представлялась ему удивительно привлекательной штукой, а душа пела от счастья. Он достал мобильный и набрал знакомый номер:
-Алло, Александр Михайлович? Это я Макс... Есть дело...


Сообщение отредактировал Harzed - Воскресенье, 10.06.2012, 22:31
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:29 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
Ровно через неделю Александр Михайлович появился на пороге суворовского училища.
Достав сотовый, он набрал номер Макса:
- Алло Макс, да я все выяснил… я тебя жду…нет на Камчатке...
Через 5 минут через КПП выбежал запыхавшийся Макаров. Александр Михайлович с жалостью посмотрел на него.
- Привет Макс. Ты лучше сядь. Тебе не показалось странным, что именно у твоей Ольховской возникли проблемы с квартирой?
-Показалось. Вы что-то выяснили?
-Да и думаю, что информация тебя не обрадует. За всем этим стоит Воронцов.
Сначала Макс ничего не понял. Причем тут Воронцов и Полина Сергеевна? Но постепенно до него стало доходить…
-Боже мой! Этому может быть только одно объяснение…
-Да уж, разберись со своими подружками. Ты думаешь мне делать больше нечего? У меня знаешь сколько работы. Только сегодня твой отец…
-Александр Михайлович - бесцеремонно перебил его Макс – помогите, пожалуйста. Найдите Полине Сергеевне квартиру.
- Ты думаешь, я тупой? – насмешливо спросил помощник мэра – уже нашел. Вот адрес, с хозяйкой я договорился и Макс, если ты еще раз меня побеспокоишь по какой-нибудь ерунде…
-Я все понял, спасибо Александр Михайлович – опять перебил Макаров – До свиданья.
С этими словами он скрылся за КПП. Александр Михайлович глубоко вздохнул:
- Ну, семейка…

В субботу Макс позвонил и назначил Рите встречу в «Гурмане». Он появился там раньше назначенного срока и сев за столик и углубился в невеселые размышления. Из задумчивости его вывел радостный голос Риты, которая впорхнула в ресторан, сияя улыбкой.
-Привет Макс! Ты не представляешь себе, как я соскучилась. Кажется, целую вечность не виделись. Слушай мне столько всего надо тебе рассказать…
-Рита, подожди нам надо поговорить – перебил Макс поток восторженной болтовни.
Рита внимательно посмотрела на Макарова. Никогда он не говорил с ней таким холодным и отчужденным тоном.
-Макс, что случилось?
-Рита, мне все известно про твои махинации с квартирами.
Рита молчала. Наконец он сказала:
-Макс, я это сделала из-за тебя, из-за себя, из-за нас. Она угроза нашему счастью. Я люблю тебя и хочу, чтобы ты был только моим. Что в этом плохого?
Макс смотрел на нее и удивлялся, как он раньше не видел ее эгоизма? Интересно поймет она его или нет?
-Рита, Полина перед тобой ни в чем не виновата. Ты пыталась ей разрушить жизнь, ей некуда ехать, как ты этого не понимаешь? У нее никого нет. То, что ты сделала, это не борьба за нашу любовь, а козни маленькой ревнивой девчонки.
-Макс, ты ничего не понял…- Рита по-настоящему испугалась, что потеряет его. Конечно, как на свою Этикетку он никогда на нее не смотрел, но всегда в его взгляде она читала нежность, ласку и юмор. Сейчас же глаза его были холодны как два айсберга.
-Рита, боюсь, что ты не поймешь, но все-таки скажу тебе. Буду я с Полиной или нет, для нас это ничего не изменит. Я ненавижу козни и фальшь. Прости, мне пора.
Рита Погодина поняла, что это конец. Но она не собиралась рыдать и унижаться перед ним. В конце концов, у нее тоже есть гордость. Несмотря на свои недостатки, она была по настоящему сильным человеком.
-Иди Макс и занимайся своими этикетками и обертками. Меня это больше не волнует. Только прежде чем осуждать меня вспомни, как сам врал мне год назад.
Макс с грустью посмотрел на нее. Меньше всего он хотел, чтобы все закончилось так. Развернувшись, он вышел, а Рита почувствовала, как долго сдерживаемые слезы побежали по щекам…

- Лев Михайлович не подскажете, где Полина Сергеевна? – спросил Макс у Палочки. Он хотел, как можно быстрее увидеть ее и сообщить радостную новость. Но, к сожалению, его планам не суждено было сбыться. Палочка жутко оскорбился.
-Суворовец Макаров, а где банальное здравствуйте? Вы на пожар спешите? О, современная молодежь, которая всегда куда-то спешит, куда-то бежит, забывая о самом главном - об элементарной вежливости. Вот послушайте...
Макаров с тоской смотрел на часы. Тирада Палочки длилась уже 10 минут.
- Лев Михайлович, извините пожалуйста, у меня урок – вклинился Макс, когда Палочка сделал паузу, чтобы перевести дух.
-Идите Макаров – напутственно сказал Лев Михайлович. И гордо удалился, что-то бормоча себе под нос.
Макс от досады был готов себе откусить язык. Урок уже начинался и значит, придется ждать еще 45 минут… Но удача улыбнулась ему в виде Ольховской Полины Сергеевны, которая шла по коридору, погруженная в свои мысли.
-Полина Сергеевна, Полина Сергеевна подождите – закричал Макс. Полина обернулась и подошла к нему.
-Здравствуй Максим.
-Здравствуйте, Полина Сергеевна все хорошо, вот адрес можете переезжать. Человек надежный и квартплата умеренная. – выпалил Макс на одном дыхании.
Бывают взгляды которые нищего делают королем. Макс смутился:
-Полина Сергеевна, не стоит благодарности, мне правда было нетрудно вы же знаете... – он говорил какую-то чушь и понимал это. Полина смотрела на него с такой нежностью, что сердце Макса учащенно билось, а в голове был полнейший сумбур.
-Спасибо Максим – просто сказала она, ласково коснувшись его щеки. На какую-то долю секунды мир перестал существовать для них…
Первой пришла в себя Полина.
-Иди Максим, тебе пора на занятия – сказала она нетвердым голосом и быстро пошла прочь.
Ни Полина, ни Макс не заметили Сырникова, который с насмешливой улыбкой наблюдал за ними…

Последние несколько дней Макс находился в состоянии эйфории. Все его прежние «правильные» умозаключения по поводу Полины казались ему полным бредом. Да разве может быть что-то важнее любви? Вся его жизнь была снова подчинена рыжеволосому ангелу и ему было совершенно плевать на последствия…
Макс сидел в классе самоподготовки и придумывал предлог для встречи с Полиной. За этим важным занятием его застал Сырников.
-Слышь Макар, а ты физику сделал? Какой у тебя ответ в 4 задаче?
Макаров, крайне раздраженный тем, что его оторвали от такого важного занятия, ответил не очень-то любезно:
-Я тебе что Эйнштейн? Иди у кого-нибудь другого спроси.
Но Сырников не обиделся, наоборот, с хитрой улыбкой спросил:
-Макар, я смотрю, ты опять с Этикеткой роман крутишь. Видел как вы в коридоре миловались, но ты можешь не переживать я могила. Только смотри, как бы Рита не узнала.
Макса неожиданно взбесило это проникновение в его личную жизнь:
-Что ты там видел? Сырников я не понимаю, почему ты всегда за всеми подсматриваешь? Ты чего озабоченный? Найди себе девчонку и не лезь в чужую жизнь, понятно? А насчет моего морального облика - расстался я с Ритой.
С этими словами Макс вылетел из класса. Лешка стоял, и в глазах его были обида и злость. Он же ничего плохого не хотел, просто поговорить и все, а его так грубо отшили. Да и задел его Макс словами про девчонку. «Ну ничего Макаров, сотру я эту идиотскую счастливую улыбочку с твоего лица» - с этими мыслями Сырников направился к кабинету этики и эстетики.

-Полина Сергеевна, разрешите – с этими словами Сырников открыл кабинет этики. Полина была одна. Она повернула голову и доброжелательно улыбнулась:
-Проходите пожалуйста.
-Спасибо, суворовец Сырников, 3 взвод – представился Лешка – разрешите с вами поговорить по поводу Макарова. Я беспокоюсь о нем.
Полина побледнела:
-А что случилось?
-Понимаете, Полина Сергеевна, вы только не обижайтесь, Макс какой-то странный в последнее время. С девушкой своей расстался, на учебу забил. Мне кажется, он опять живет бесплодными надеждами – с этими словами Сырников в упор посмотрел на Ольховскую. Полина пребывала в состоянии полной прострации:
-Ничего не пойму, какими надеждами?
-Да я случайно видел, как вы в коридоре разговаривали… Я думаю нафантазировал себе Бог знает что, только что с ним потом будет? Помните, один раз он чуть не разбился…
Полина стояла, и щеки ее пылали.
-Извините, мне пора – с этими словами она выбежала из класса.
Полина шла по коридору и в глазах стыла боль. Никогда она не чувствовала себя такой униженной. Услышать такие слова от ученика… Да он фактически обвинил ее в том, что она заигрывает с его другом! «Что же мне делать?» - думала она проходя по длинным коридорам Суворовского училища. К сожалению никто не мог дать ей ответ на этот вопрос…

Полина Сергеевна можно войти – с этими словами Макаров открыл дверь кабинета эстетики. Полина повернула голову и не улыбнулась как обычно. Ее взгляд выражал железную решимость:
- Да Максим, проходи, мне надо с тобой поговорить.
Макс внутренне напрягся. Такое начало, как правило, не предвещало ничего хорошего.
- Максим, послушай, мне кажется, ты не должен приходить сюда – Полина опустила голову – твои друзья могут это неправильно понять, да и не только твои друзья. Ты меня понимаешь?
Максу было больно. Очень больно, несмотря на то, что он был к этому готов. Слишком счастливыми были последние дни…
- Полина Сергеевна вы «Собаку на сене» смотрели? – спросил он неожиданно спокойным голосом. Полина опешила:
-Максим, а какое это отношение имеет к нашему разговору?
-Самое прямое – голос Макарова со спокойного сорвался на крик – чего ты хочешь? Я живой человек, ты можешь это понять? Я не могу так больше, не могу…
С этими словами он подошел к ней вплотную. Полина смотрела прямо в его глаза, которые были так близко, в них она видела боль, отчаяние, ярость и страсть…
- Знаешь, я уйду, на этот раз навсегда, но сначала сделаю то, что всегда хотел – с этими словами он притянул Полину к себе и поцеловал. Сначала он хотел только наказать ее, но через несколько мгновений все изменилось. Он вложил в поцелуй всю нежность и любовь, которая была в его сердце… Сколько времени прошло, секунда или час? Они не знали…
Максим оторвался от нее и подошел к двери. На прощание он повернулся и посмотрел на Полину: щеки раскраснелись, губы дрожали, а серые бездонные глаза сияли каким-то неземным блеском…
- Прощай – с этими словами он открыл дверь и вышел.
Полина медленно села на стул. Что она наделала? Он не вернется…Каким-то 6 чувством она поняла это. Всегда она оставляла его, отталкивала, убегала, прячась от него и своих чувств, а на этот раз ушел ОН. Полина поднесла руку к своим припухшим губам, которые еще хранили следы поцелуя. Какой смысл врать самой себе?
- Максим, прости меня, прости – прошептала она в тишину – я так люблю тебя…
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:30 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***

Макаров вышел из кабинета этики с каменным лицом. Он чувствовал только опустошенность и усталость. По опыту он знал, что худшее впереди, когда первый шок пройдет и останется только боль… Как пережить ее в этот раз? Особенно сейчас, когда губы еще хранят вкус ее поцелуя… «Все хватит, пора покончить с этим»-подумал он. Макаров достал телефон и набрал номер мэра:
-Алло, папа мне нужно тебя увидеть… Очень срочно… Я знаю, что ты занят... Это очень важно, прошу тебя, если ты не хочешь, чтобы с твоим сыном случилось что-нибудь, ты приедешь – с этими словами Макс отключился.
Придя в расположение, он сел на подоконник и невидящим взглядом уставился в окно. К нему подошел Трофимов:
-Слышь, Макар, ты чего сидишь с таким лицом, будто уксуса выпил? Слушай завтра контрольная по химии, ты понял задачу, которую мы на уроке разбирали?
-Меня контрольная по химии уже не волнует – сказал Макс – завтра меня здесь не будет. Я решил забрать документы и уйти из училища.
Трофимов уставился на него и минуты две не мог сказать ни слова:
-Макс у тебя крыша поехала? Нам до выпуска два месяца осталось!
-Мне плевать, слушай Трофим , иди куда шел – Макс опять отвернулся к окну.
Трофимов еще с минуту недоуменно смотрел на Макарова, а потом развернулся и побежал рассказывать эту неслыханную новость остальным.

Полина бежала по коридору. Надо найти его и все сказать, как есть, а не прятаться за какие-то глупые отговорки. «А что если он не захочет меня видеть? Или от отчаяния опять наломает дров?» - проносилось в ее голове. Она вспомнила его взгляд, когда он сказал «прощай» и сердце заныло от нехорошего предчувствия и от страха за него

- Вы Макарова не видели? – спросила она у Василюка, который в самом приятном расположении духа шел из кабинета психологии.
- Добрый день Полина Сергеевна, у него сейчас литература. Что с вами, вам не плохо? Что случилось?
- Ничего Пал Палыч, все нормально, извините – с этими словами Полина стремительно побежала к кабинету литературы…
-Да – сам себе сказал Василюк – учительница, а ведет себя как девчонка. Интересно, а зачем ей Макаров?

Урок Палочки прервал настойчивый стук в дверь. Лев Михайлович недовольно поморщился – он не любил, когда его уроки прерывались, хотя бы на минуту. Открыв дверь, он увидел запыхавшуюся Ольховскую.
- Полина Сергеевна, что случилось?
-Лев Михайлович, мне срочно нужно поговорить с суворовцем Макаровым – выпалила Полина на одном дыхании.
- Да, да конечно – пробормотал Палочка – а что собственно случилось?
-Понимаете Лев Михайлович – Полине ничего путного не шло в голову – это касается одного из моих учеников. Макаров случайно взял его тетрадь, а тому срочно она нужна, чтобы выучить урок.
«Да уж, не очень складно получилось» - подумала Полина. Палочка не унимался:
-Полина Сергеевна, а это не может подождать до конца урока?
-Понимаете, ему эта тетрадь срочно нужна – Полина умоляюще посмотрела на дотошного учителя по литературе. Тот сдался и зайдя в кабинет, сказал:
-Макаров, выйдите пожалуйста, вас спрашивают. И на будущее постарайтесь чужие тетради не уносить.
Макаров недоуменно посмотрел на него и вышел из кабинета.

Увидев за дверью Полину, он побледнел и хотел уйти, но она настойчиво схватила его за руку.
- Максим послушай, мне надо кое-что сказать тебе. Это очень важно. Я…Я люблю тебя – с этими словами Полина опустила голову. Она совсем не так планироваться признаться ему в любви, но от волнения, выпалила то, что было на сердце без всякой подготовки.
Макс замер и несколько секунд боялся даже дышать. ОН ОСЛЫШАЛСЯ? ИЛИ ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКАЗАЛА ЭТО?
- Полина, не шути так, прошу тебя – сказал он хриплым голосом – пожалуйста…
- Я не шучу, это правда Максим. Поверь мне это чувство пришло ко мне давно, но я постоянно боялась признаться в этом не только тебе, но и самой себе. Только когда ты закрыл дверь я поняла, что мой саамый большой страх потерять тебя навсегда, а остальное не важно…
Максим смотрел на нее, слушал слова, которые она ему говорила и слезы выступили на глазах. Он попытался сдержать их, но не смог. Соленые капли текли по щекам, а горло перехватило от волнения. Он только смог с любовью и нежностью прошептать:
-Полина…
Слова были не нужны. Они смотрели в глаза друг другу и время остановилось. Это были незабываемые минуты для обоих, воспоминание о которых они пронесут через всю жизнь…
- Максим, давай встретимся в субботу и поговорим обо всем – тихо сказала Полина.
Неожиданно Макс улыбнулся ей своей мальчишеской, озорной улыбкой и сказал:
- Подумать только, ты первая призналась мне в любви и теперь приглашаешь на свидание… А как же этика?
- Этикой это вполне допустимо, особенно для влюбленной женщины – Полина лукаво улыбнулась.
Глаза Макса сияли таким счастьем, что просто ослепили ее.
- Ну ладно, я подумаю принимать или нет твое приглашение… Вообще-то у меня были другие планы – заметив как омрачилось лицо Полины, он усмехнулся- да шучу, я шучу – и тихо добавил – Разве есть что-то, что для меня важнее? Давай в 12 встретимся на КПП.
- Нет Максим, давай лучше на Карбышева, там кафе есть …
Макс все понял без слов.
- Конечно, я буду тебя там ждать в 12-30 – с этими словами он притянул Полину к себе и поцеловал – это мне, чтобы я не умер от ожидания.
Он оставил раскрасневшуюся и счастливую Полину и побежал на урок. И как раз во время. Палочка уже собрался идти на розыски пропавшего ученика…

Макс сидел в классе самоподготовки и смотрел в тетрадь по химии. Правда вместо формул он видел только глаза Полины и в ушах звучал ее взволнованный голос «Я люблю тебя»… Неожиданно дверь открылась, и вошел Ковалев. Все встали, а Василюк скомандовал:
-Смирно.
-Вольно, вольно, занимайтесь. Суворовец Макаров зайдите к генерал - майору Матвееву.
Макс очнулся и недоуменно посмотрел на Ковалева. Но тот лишь пожал плечами – иди, мол, там узнаешь.
Постучав в дверь генеральского кабинета, он спросил:
-Товарищ генерал-майор разрешите?
-Заходите, заходите Макаров – сказал генерал – к вам гости.
Макаров повернулся и увидел отца, который с тревогой смотрел на него. Он хлопнул себя по лбу, он уже и забыл, что звонил ему и просил приехать.
-Ну ладно, я вас оставлю – сказал Матвеев.
Макс подавил, совершенно неуместное желание расхохотаться, смотря как генерал, с явной неохотой уже в который раз покидает кабинет, чтобы мэр мог пообщаться со своим отпрыском. Когда за Матвеевым закрылась дверь Петр Иванович взволнованно спросил:
-Макс, что случилось?
-Да ничего пап, ты знаешь все уже наладилось, извини, что побеспокоил – Макс не смог сдержать счастливой улыбки – все просто замечательно.
-Ничего? Замечательно? А какого … - тут Макаров запнулся – черта ты мне звонишь и пугаешь до предынфарктного состояния? Я бросаю все дела, у меня, между прочим, сейчас немцы сидят…
-Папа, ну извини, пожалуйста – прервал Макс, боясь, что папочка не на шутку разойдется – больше такое не повториться, обещаю – с сияющими глазами он подошел и обнял отца. Макаров - старший расторгался:
-Ну ладно, скажи хоть, что наладилось?
-Да потом как-нибудь, ладно я побежал мне еще химию учить, у нас завтра контрольная.
Петр Иванович смотрел, как его сын выходит из кабинета, и не знал смеяться ему или плакать:
-Оболтус – пробормотал он про себя…

Когда Макс вернулся в класс самоподготовка закончилась, и по расписанию было свободное время. Его окружили Сухомлин, Трофимов, Синицин и Перепечко.
- Макс, это правда, что ты уходишь? Ты хорошо подумал? Тебя для этого и к генералу вызывали? – взволнованно спросил Синицин. Макс беспечно улыбнулся:
- Кто вам сказал такую чушь?
Все как по команде посмотрели на Трофимова. Он возмущенно воскликнул:
- Макар, ты же сам мне сказал, помнишь?
- Я пошутил, ладно пацаны не парьтесь – Макс засмеялся – все нормально.
Трофимов обиженно посмотрел на Макарова:
- Ну и шуточки у тебя – с этими словами он круто повернулся и вышел. Макс подавил улыбку – Трофимов сейчас напоминал маленького мальчика, у которого отняли конфетку.
- Ладно пацаны, пойду поговорю с ним, а то у него чувство юмора сегодня убежало – широко улыбаясь Макс (он сегодня целый день улыбался) отправился на поиски Трофимова.
- Пацаны вы чего-нибудь понимаете? – спросил Сухомлин. Все только недоуменно переглянулись.

Настала долгожданная суббота. Макс прибежал в кафе, заказал сок и стал ждать Полину. Через полчаса она появилась, цветущая и улыбающаяся. На ней были джинсы и обтягивающая кофточка, и выглядела она максимум на 18.
- Извини Максим, я опоздала
- Ничего, чтобы увидеть такую красоту я бы еще часа три прождал – сказал Макс, окидывая восхищенным взглядом ее стройную фигурку. Полина смущенно улыбнулась. Посидев немного в кафе, они пошли в парк. Стоял погожий солнечный весенний день и в парке царило настоящее смешение красок и зелени. Как описать любовь? Они шли и разговаривали обо всем на свете и часы казались минутами. Это были волшебные мгновения настоящего счастья. Автор не в силах этого выразить, но думаю, тот, кто сам пережил восхитительное и неповторимое чувство, под названием ЛЮБОВЬ поймет его…
Однако иногда Макс чувствовал, как какой-то холодок леденит его сердце. Разве может быть все так хорошо? Он попытался отделаться от неприятного предчувствия и вскоре забыл о нем.
Они вышли на набережную и вдалеке, через дорогу Полина увидела магазин мягких игрушек.
- Максим, тебе нравятся мягкие игрушки? – спросила она, устремив мечтательный взгляд на магазин. Макс с детства их терпеть не мог, но посмотрев на нее сказал:
- Нравятся, пойдем посмотрим.
- Нет, я хочу тебе в подарок купить, на память об этом дне… Ты подожди я выберу и вернусь, хочу тебе сюрприз сделать – лицо Полины светилось от восторга.
Макс почувствовал, как в нем просыпается любовь к мягким игрушкам. Подарок от Полины с ума сойти…
Она перебежала дорогу и скрылась в магазине. Пока ее не было Макс размышлял «Как ей признаться в любви? Нужно момент какой-нибудь выбрать, наверное. Сейчас она вернется и я все ей скажу»…
Полина появилась в дверях магазина, помахала игрушкой и побежала к Максу, не глядя по сторонам. Не заметила она и едущую на приличной скорости «Ферарри». Послышался визг тормозов и последнее, что она слышала был отчаянный крик Макса…

«Ферарри» умчалось, даже не остановившись. На месте аварии стали собираться люди. Послышались восклицания: «Что случилось», «Девушку сбили», «Вызовите скорую». Макс задыхаясь протиснулся сквозь толпу и склонился над Полиной. Он нежно приподнял ее и прошептал:
-Полина я люблю тебя слышишь, очень люблю, не оставляй меня – он не заметил как голос сорвался на крик – ПОЛИНА! НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ…
А рядом на сером асфальте валялся плюшевый синий котенок…

Макс сидел на стуле рядом с дверью, над которой было написано - «Реанимация». Рядом послышались голоса, и кто-то положил руку на его плечо. Повернувшись, Макс увидел, что это отец.
-Макс, что случилось? – спросил мэр – Мне позвонил зав. отделением и сказал, что ты тут уже несколько часов.
Макс посмотрел на отца и с трудом сказал:
- Ее сбила машина у меня на глазах…
-Кого? Какая машина? Макс объясни все толком – Петр Иванович ничего не мог понять.
Но Макс молчал…Мэр понял, что все надо брать в свои руки:
-Ладно, посиди здесь, я все выясню.
Через полчаса он вернулся и увидел сына, который стоял и смотрел в окно, на сумерки, которые окутывали город.
-Макс, у нее сильное сотрясение мозга и перелом ребра и руки. Самое серьезное, это конечно сотрясение, неизвестно придет она в себя или нет. Надо ждать. В училище я позвонил, с Матвеевым договорился, пойдешь в понедельник.
Макс никак не отреагировал на слова отца. Петр Иванович удивился такому безразличию и уже хотел отчитать Макса, но осекся на полуслове. Присмотревшись, он увидел, что тот напряжен как струна, только глаза лихорадочно блестят, и руки судорожно сжимают какого-то синего плюшевого кота.
- Макс все будет хорошо, вот увидишь – Петр Иванович положил руку ему на плечо – она поправится. Поехали домой, а нас будут постоянно держать в курсе, я договорился.
Макс посмотрел на отца как на слабоумного:
- Я отсюда не уйду, пока… я должен сказать ей… - он судорожно вздохнул – сказать ей, что я люблю ее…
- Макс, она это знает, и всегда знала, вы с ней не первый день знакомы – когда он все выяснял, фамилия Ольховская показалось ему знакомой, он напряг память и, сложив дважды два, мэр получил нужный результат. – Ладно, сейчас позвоню матери надо что-то сказать, чтобы она не волновалась…
Прошло несколько часов. Петра Иванович сидел рядом с сыном, постоянно подбадривая его.
-Макс, давай я кофе принесу, будешь?
Макс устало кивнул и с благодарностью посмотрел на мэра, который на сегодняшний вечер забыл о том, что он мэр, а стал просто любящим отцом, который поддерживал сына в тяжелый для него момент…
- Вот бери, - он вытащил кота из рук Макса и сунул ему обжигающе горячий и крепкий кофе.
Еще через пару часов, наконец, открылась дверь, и вышел врач. Это был немолодой мужчина, который много лет работал в этой больнице и по опыту знал, что самое сложное в работе, это смотреть в глаза родным и близким, когда надо сообщить трагическую новость. К счастью, сегодня этого делать не пришлось…
- Выкарабкается - сказал он и улыбнулся.
Силы, которые поддерживали Макса все эти долгие часы, вдруг покинули его, и когда отец подошел и обнял его он разрыдался…

Месяц спустя

Полина вытащила наушники и с улыбкой посмотрела на огромный букет китайских роз. Макс навещал ее каждое увольнение и никогда не приходил с пустыми руками: - последним подарком был новенький плеер. А на неделе, чтобы она не скучала ей доставлялись цветы (китайские розы) с одной и той же надписью «Я люблю тебя. Максим». Мэр тоже не остался в стороне и теперь она лежала в отдельной палате, которая мало чем отличалась от уютного гостиничного номера, а весь мед. персонал носился с ней как с писаной торбой. Включив мелодичную музыку, Полина закрыла глаза и погрузилась в воспоминания…
Первый раз она увидела мэра, когда ее только перевели в палату. Он зашел с фруктами, газетами и вежливо осведомился о ее самочувствии. Если бы эта встреча произошла в другой раз Полина бы не знала куда деться от смущения, а тогда у нее так болела голова, что ей было все равно…
- Полина Сергеевна могу я с вами поговорить? – спросил он
-Да, конечно – ответила Полина слабым голосом
-Скажите вы любите Макса? – мэр, без всяких церемоний взял быка за рога.
-Да – ответила Полина, мечтая о том, чтобы он оставил ее в покое и дал поспать.
-Хорошо, - Петр Иванович улыбнулся – очень хорошо. Я пойду, а вы отдыхайте. Если что-то понадобиться звоните – вот мой номер телефона.
Потом он несколько раз навещал ее. Сначала, чтобы получше узнать – что это за девушка, которую так любит его сын, но через некоторое время сам Петр Иванович был ею просто очарован.
-Знаете Полина, вы мне чем то напоминаете мою Ларису в молодости – сказал он и лицо его озарилось, одной из редких за последние годы, нежных улыбок и глаза потеплели. Видно было, что мэр очень любит свою жену – Максу повезло.
Полина смутилась и покраснела:
-Да что вы…
-Нет, ему правда повезло, что вы отвечаете ему взаимностью – он-то от вас без ума. Поверьте, я в этом убедился…

Придя домой, Петр Иванович решил все рассказать жене. Поужинав, он взял ее за руку и повел в гостиную:
- Лариса, мне надо с тобой поговорить о Максе.
После рассказа мэра Лариса пребывала в состоянии шока.
-Макс чуть не разбился, а я узнаю об этом только сейчас? Да, что же это за любовь такая, если Макс из-за нее чуть не погиб???
- Лариса, это было 2 года назад – попытался утихомирить ее Петр Иванович
- Петя! Какая разница? Какая то беспринципная особа, которая к тому же работает учительницей, крутит роман с учеником. Ей без разницы, что он ее младше. Конечно, он же сынок мэра, богатенький, можно несколько лет и подождать, пудря ему мозги, зато потом неплохо поживиться – бушевала Лариса
- Лариса, она совсем не такая – встал на защиту Полины Петр Иванович – она очень милая девушка, я видел ее и она мне очень понравилась…
Эта фраза произвела обратный эффект:
- Понравилась? Может ты сам на нее глаз положил?
- Лариса! Прекрати нести бред, она – девушка Макса.
- Девушка! Ну, ну… Только через мой труп! То ли дело Рита – вот какая девушка нужна Максу. Я сделаю все, чтобы помирить их.
Петр Иванович скривился как от уксуса:
- Макс сам разберется, какая девушка ему нужна…
- Что-то ты рассуждал совсем по-другому, когда узнал, что Рита племянница Воронцова – с этими словами Лариса покинула гостиную, громко хлопнув дверью.
Петр Иванович глубоко вздохнул, квартира семьи Макаровых опять, как и год назад превратилась в поле боя…

В субботу Макс, не подозревая о баталиях, которые велись между родителями отправился с огромным пакетом в больницу. Он постучал, открыл дверь в палату и увидел Полину, которая сидела у окна и читала. За этот месяц она почти полностью поправилась и в понедельник ее должны были выписать.
- Максим, привет – лицо Полины озарилось улыбкой.
- Привет, - он подошел и нежно ее поцеловал – соскучился ужасно. Отгадай, что я принес своей любимой учительнице?
- Максим, ты меня совсем разбаловал, не нужно больше никаких подарков. Я больше ничего не возьму.
- А как насчет вот этого? – Макс вытащил гигантского плюшевого кота – теперь мягкие игрушки покупаю исключительно я.
Полина с восторгом смотрела на него. Ну, Максим и выдумщик, всегда придумывает что-то…
-Какая прелесть! – она подошла к Максу и поцеловала его – Спасибо Максим.
Они сидели и разговаривали об училище, о выпуске, до которого остался месяц. Макс рассказывал ей обо всех приколах 3 взвода за неделю, а Полина весело смеялась… «Странно, я не чувствую никакой неловкости с ним, мне так интересно и легко с Максимом как будто я встречаюсь с ним не месяц, а год и даже больше» - проносилось в ее голове. Последние крохи сомнений быть с ним или нет, рассеялись как дым, и Полина была счастлива, как никогда в жизни…
В это время в сумочке зазвонил телефон. Полина резко вскочила и побежала к нему, но на полпути у нее закружилась голова, она побледнела и чуть не упала. Макс подбежал к ней и подхватив довел до постели:
-Ты совсем с ума сошла, тебе нельзя делать резких движений – заорал он – кто там тебе звонит, что ты несешься как на пожар?
Полина опешила от такого натиска, на глазах от слабости и обиды выступили слезы. Макс тут же раскаялся:
- Прости меня, прости пожалуйста – прошептал он – я просто очень сильно боюсь тебя потерять…
Макс достал телефон и отнес его Полине (он успел украдкой посмотреть на номер – Марианна Владимировна).
- Ну ладно, ты поговори, а я пойду врача поищу. Рановато тебя выписывать.
- Максим не надо никого искать, я нормально себя чувствую и хочу домой.
- Это не обсуждается – Макс вышел из палаты.
Полина только беспомощно улыбнулась…

В дверь палаты постучали, и зашла красивая женщина лет 45. Она долгим оценивающим взглядом посмотрела на Полину.
- Полина Сергеевна, если не ошибаюсь?
- Да – ответила, растерявшись, Полина
- Я мама Макса – сказала Лариса – и хочу поговорить с вами. Скажите вам не стыдно?
- Чего я должна стыдиться? – ровным голосом ответила Полина
- Макс ваш ученик или вы считаете нормальными взаимоотношения учительницы и ученика, который к тому же намного младше вас?
- Максим через месяц заканчивает училище, да и разница в возрасте у нас небольшая. – голос Полины прозвучал как-то неуверенно и Лариса это заметила.
- Вы любите его?
- Да всем сердцем – На этот вопрос Полина ответила без колебаний.
- Тогда вы должны оставить его в покое. Вы ему одни несчастья приносите – сначала он чуть не погиб из-за вас. Год назад чуть не потерял любимую девушку и лишился звания вице – сержанта и сейчас… Петя мне рассказал про аварию, конечно, здесь нет вашей вины, но бедный Макс так переживал... Вы для него как наваждение…Если вы его любите по настоящему, вы оставите его, чтоб он вернул девушку, которая ему подходит и построил с ней нормальные отношения.
Полина подошла к окну и задумалась. Полина годичной давности, да что там, месячной давности без раздумий бы сказала – «вы правы, во всем правы, я исчезну»…Но сейчас… Она узнала, что такое настоящее счастье и поняла, что нельзя его бесконечно отшвыривать от себя как ненужную вещь. Ей вспомнился шепот Макса «я так боюсь тебя потерять»… Господи! Да как она вообще теперь может думать о том, чтобы исчезнуть из жизни Максима? Как он это переживет?
Полина решительно повернулась к Ларисе. Решение было принято – бороться за счастье до конца. Полина сама себя не узнавала, может она просто головой сильно ударилась?
- Вы знаете у нас с Максом - впервые она назвала его Максом - тоже нормальные отношения. Я его люблю и поэтому не соглашусь на то, что вы предлагаете. Вы же его мама, вы можете себе представить, что с ним будет, если я вдруг опять исчезну?
- Будет переживать, конечно, но в итоге потом все будет хорошо. Я конечно понимаю, что у вас работа, налаженная жизнь… Сколько вы хотите?
- ЧТО? Вы мне деньги предлагаете? Выйдите, пожалуйста, из палаты – Полина даже покраснела от злости.
Лариса задумалась. Похоже, она не притворяется… Может действительно любит Макса? Да и не похожа на авантюристку… Ладно, скрепя сердце призналась себе Лариса, Полина ей понравилась. Совсем чуть - чуть, конечно, но… Может, поспешила она, поспешно осудив девушку? Надо, когда выпишется пригласить, да и узнать получше…
- Извините меня – Лариса опустила глаза – просто, я мама Макса и очень люблю его и боюсь за него…
В это время в палату зашел Макс. Он удивленно переводил взгляд с матери на Полину и обратно.
- Макс, ну чего ты встал как столб, проходи – Лариса усмехнулась – я пойду уже, пожалуй. Макс, как только Полина выпишется, пригласи ее к нам, в гости. Надо же познакомиться поближе… Я надеюсь, Полина, что наш разговор останется между нами – она многозначительно посмотрела на нее.
- Конечно, Лариса Сергеевна. До свиданья. Спасибо за приглашение – обязательно зайду.
Лариса, поцеловав Макса на прощание, вышла из палаты.
- А что она здесь делала? И что за разговор?
Полина подошла к Максу и обняла его.
- Неважно. Максим я тебе говорила, что очень сильно люблю тебя?
Он нежно и серьезно смотрел ей в глаза.
- Знаешь, я больше всего на свете боюсь, что ты исчезнешь… Что я проснусь и пойму, что все это сон, а тебя нет в моей жизни…
- Максим, этого никогда не случится. Я не исчезну из твоей жизни внезапно… Все препятствия мы преодолеем потому что мы вместе.
- Да вместе….
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:31 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
Он и Она

Шаг, еще, и еще один… Вот на железных вагонных ступеньках показывается маленькая ножка в замшевом сапожке, за ней вторая. Неуверенно, словно боясь оступиться, они опускают свою хозяйку на землю, окуная сапожки в мерзкую слякоть…
Тверь встречала ее ветром и моросящим снегом, вокзалом, похожим на большой муравейник, где каждый спешит по своим делам, протяжными гудками поездов. Глубокий вдох и вот рядом с сапожками в слякоть опускается и красный пластиковый чемодан… Она дома… Наконец-то дома… Пусть не на долго, пусть совсем на чуть-чуть… но дома, и теплая волна заливает грудь.
Она посильнее кутается в теплую шубку, пытаясь прикрыть меховым воротником роскошные рыжие волосы, и уверенным шагом покидает уже практически пустую платформу. Гостиничный холл и холодный номер… так просто, забыться сном… так просто?
Полусонная, она перевернулась на живот и зарылась лицом в подушку. Ее щека коснулась привычной грубоватой ткани гостиничной наволочки, пахнущей обыкновенным хозяйственным мылом. За стенкой, еле слышно, сновали по коридорам люди.
Она покрепче зажмурилась, пытаясь не дать тяжелым мыслям жужжащим роем ворваться в мозг и снова забыться сном, но тщетно. Неохотно повернулась и открыла глаза.
В ярком утреннем свете тюлевые занавеси казались совсем невесомыми, они словно приглашали дотронуться до них и окунутся в новый мир, мир, где черные грозовые тучи никогда не показываются на горизонте.
Как все было проще раньше – когда разбитую коленку можно было намазать зеленкой, а от страшной майской грозы можно было спрятаться под родительским одеялом и засыпать, прильнув к маминой груди. Веселый и беззаботный мир детства, он всегда рядом с нами, но настает момент, и мы уходим из него, и, не имеем возможности вернуться снова.
Теперь разбитые колени не мажут зеленкой, теперь и разбитых коленей нет …Зато полно других забот, от которых так сильно болит сердце… только лекарств не бывает…

Зачем она приехала сюда? По делам… Но только ли? Может хватит врать, хотя бы самой себе, хотя бы сейчас… Ее привела сюда история годичной давности, которая так долго не дает уснуть по ночам, которая принесла столько мучений и столько слез. Столько раздумий и мыслей, столько мечтаний, фантазий… Столько - а если?...
Может быть, она не права, может бросить все предрассудки, какое ей дело до посторонних людей? Почему так сложно, идти против…
Почему она не может быть такой же как все? Почему, не может забыть? А ведь пробовала забыть, слишком много всегда было желающих ей помочь. Но кого, кого она обманывала все это время? Только себя. Она влюбилась тогда, влюбилась как девчонка, и испугалась любви испугалась, себя испугалась, испугалась его еще детской пылкости, страстности, испугалась, что его влюбленность пройдет, а она останется один на один со своей любовью, своим горем, и обществом, которое отвернется и осудит… Она все еще любила его. Так ли легко выкинуть из сердца человека, которому отдал всю свою душу, так ли легко?
«Я люблю его, люблю, люблю, я не могу скрыться, не могу уйти, убежать, спрятаться от этого чувства. Оно преследует меня везде, чтобы, я не делала, куда бы, не отправилась. И чувство долга, достоинства, предрассудка делает эту ношу еще тяжелей. Мне кажется, что я начинаю ненавидеть себя за то, что не могу забыть…»
А те другие? Неужели они не видят, что душит ее их любовь, не дает раскрыться. Легко ли изображать любовь, когда ее нет? Да, они, возможно, каменная стена, за которой всегда тепло и уютно. Но только тепло и только уютно. Душа не замирает от звука шагов, сердце не стучит громче, когда кто-то из них улыбается, когда протягивает руку, когда целует, когда…когда…когда… Я улыбаюсь им, смеюсь вместе с ними, мне хорошо, но где огонь, страсть, где…где…где? это словно сравнивать лимонад и французское шампанское. На вид похоже- цвет, бегущие вверх пузырьки, и только когда попробуешь, понимаешь в чем разница. Приторный вкус лимонада и мягкий, чуть терпкий, обжигающий, играющий гранями вкус шампанского. Иногда ей так хотелось закричать, и кричать, кричать, выплакивая свою обиду, оплакивая существование.
А все потому что только он один смотрел на нее так радужно и ярко, заглядывая, в самую душу, просто смотрел, не надеясь и не прося, просто за возможность быть рядом, просто за то она была.
***
За окном медленно плыли сизые облака, закрывая собой те немногие звезды, что оторвались от своих забот и выглянули сегодня на небосвод. Он с самого утра чувствовал, что завтра будет необычный день, почему… он не знал. Просто чувствовал, наблюдая за тем, как по оконному стеклу, переплетаясь друг с другом сбегали вниз холодные капли первого весеннего дождя, иногда срывающегося в мокрый снег. Но именно сегодня, в этот серый, холодный и промозглый день, горячий комочек шевельнулся его груди, тупой болью напомнил о том, как он мог бы быть счастлив, если бы не…

Мог бы быть счастлив, как вон тот юнец, совсем еще молоденький и неуклюжий, что купил на последние деньги маленькую увядающую розочку, и мок под этим холодным ливнем, в ожидании своей любимой. Как она, совсем еще девочка, спрыгнув с подножки автобуса прямо в огромную лужу, со смехом неслась в его объятья. Как искрились ее глаза, даже отсюда, из окон своей казармы он видел этот лихорадочный блеск, что солнцем пробивал мерзкую гущу, опустившуюся на город.

Пальцы уверенно нащупали в кармане телефон и быстро перебирая клавиши открыли взору ее светлый, ангельский лик. Как бы он хотел, что бы хотя бы раз она посмотрела на него так же тепло и солнечно. Пусть даже без слов, пусть на секундочку, только бы знать, что может быть, что возможно… Надежда умирает последней…
Рядом, кто-то заворочался во сне, и телефон быстро погас, ведь это только его мечты, его любовь, его тайна….

***
Девушка вышла из гостиницы. Ледяной ветер обжигал лицо, она шла, понуро опустив голову, и прошлогодняя листва, выглянувшая из-под подтаявшего снега, шуршала под ее ногами. Она шла, не понимая, куда и зачем. Парк, люди, таявшие в сизой дымке промозглых аллей. Скамья, холодно, ну и пусть… Она не знала, сколько так сидела, время пробегало мимо, а отрешенный взгляд не менялся, губы тихо шептали:
- Сумерки, сумерки вешние,
Хладные волны у ног,
В сердце надежды не здешние,
Волны бегут на песок.
Отзвуки, песня далекая,
Но различить не могу.
Плачет душа одинокая
Там, на другом берегу…
Дернула головой, словно проснулась. Огляделась по сторонам, никого. Она сидела одна, на облупленной, когда-то зеленой скамейке. Слезы вдруг брызнули из глаз, все, невыплаканные, все, что сдерживала последний год. Каждая новая слезинка ударом кинжала пронзала сердце, и надежда на то что все пройдет, живущая в нем, тихо покидала свое пристанище, растворялась в парковом воздухе, тихо, беззвучно. А сердце мерно считало удары – тук-тук, тук-тук…
Но ледяной ветер все так же обжигал тело и девушке, скрючившись сидевшей на скамейке, волей неволей пришлось подняться. Ноги словно налитые свинцом шли сами, не разбирая дороги. И мелкие снежинки, поднятие ветром, вихрем кружились вокруг.

Куда вели ее ноги, но ведь это так просто, она вели ее за душой, за душой, что оставила здесь еще год назад, когда так поспешно, позорно сбежала…
И правда, ну вот, вот же этот забор и желтое здание Суворовского… Она медленно обводит взглядом, верхушки елей, окна казарм и классов. Вот и его окно, как часто, еще тогда она смотрела в него, с тихой надежной и так же быстро опускала взгляд боясь быть узнанной, боясь быть пойманной, боясь…
Остановилась.
Почему не может уйти… Говорит себе ,что вот еще чуть-чуть и пойдет, только последний раз взглянет, что бы навсегда запечатлеть в сердце место где живет ее душа…
И даже не сразу слышит чей-то оклик:
- Неужели это вы? Вы вернулись!?
Поворачивает голову – черная шапка, шинель, красные погоны и широко распахнутые глаза. А рядом еще шинель и еще погоны, и еще, и еще… И глаза сами того не понимая ищут его, того из-за кого вернулась, того к кому вернусь, и ведь вернулась, только теперь поняла, наплевать на все и на всех… с не любимыми жить нельзя… так кажется
Увидела, узнала… А он изменился, повзрослел. Только почему так страшно поднять взгляд, так страшно увидеть его глаза…

Но ждать не возможно вечно… глаза в глаза. Вот и ответ…
И руки уже перебирают решетку забора…

Глаза в глаза, не уже ли вернулась… Шаг и еще один и еще… Чьи-то смешки, и тихий шепот и вот уже ладони перебирают решетку забора
- Вернулась?
- Вернулась. Не забыл?
- Не забыл, ЖДАЛ!
- Максим…
- Полина Сер…
- Полина...
Ладонь в ладонь. Его большая, слегка шершавая ладонь не накрыла ее хрупкую ручку, проводя по ней указательным пальцем, пересчитывая все-все линии… Искра и нужны ли еще слова…
Не важно что будет дальше, не важно, что будет завтра, ведь они вместе…

И только пожилой генерал тихо улыбнулся отходя от окна.
- Что скажешь, Машенька, - спросил он у цветной фотографии, беря ее в руки. – История повторяется…
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:32 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Прошло уже около пяти лет

Прошло уже около пяти лет, Максим с Полиной, так и не смогли встречатся, разница в возросте,проблемы отцов и детей, работа. Расстались они хорошо, тоесть не хорошо, а без истерик. Разошлись и все... больше и не видели друг друга.
Макс стоял на улице рядом с кафе, он думал зайти поесть или поехать на работу, все таки решил перекусить.
Как всегда Макс вбежал в кафе заказал салат и направился было в дальний угол, но замер, у окна сидела она...Та которая когда тo разбила ему сердце, та с которой он рaстался только потому, что понял, сейчас рано...Полина! Макс немого покалебался, но все таки подошел.
-Здраствуй Полина.
Полина поставила на стол чашку, подняла глаза на Максима и замерла. Она была так же красива, как и сейчас, те же глаза, волосы, щеки...
-Здраствуй Максим.
"А он почти не изменился, только возмужал и вырос. Какой он все таки красивый, настоящий мужчина"
-Я присяду к тебе?
-Конечно...
Максим немножко замешкался, выпил воды.
-Как ты? Расскажи про себя.
-Нормально, работаю в школе, преподаю.А ты как?
-Учусь, работаю... Ты такая же красивая, как и пять лет назад...
Полина немного улыбнулась и опустила глаза.
-а в личной как?
-Максим, ты по прежнему настойчевый.
-Что есть, то есть, Ну так что?
-Да, я обручена.
-Что то внутри Максима упало, как так? не может быть? он ее не любит, все прошло...
-А.... молодчина, мне надо бежать, может как еибудь встретимся, номер старый?
-Старый, но я скоро уеду из города, на всегда.
Макс уже был у выхода.
-Я позвоню!
Макс шел по людной улице, он не понемал, почему он так бесится, он-его прошлое и ничего больше...
Полина продолжала сидеть в кафе. "а он так и не изменился, каким был, таким и остался..."

макс шел по людной улице, странная история, после стольких лет опять встретится. отсидев на работе 3 часа, макс решил свалить под предлогом курсoвика, но на самом деле он хотел встретится с Полиной, дневной разговор не выходил из головы...
Макс пришел в тоже кафе что и днем, положил перед собой мобильник и решался ее позвонить.
-Привет, это Максим.
-Привет, я думала не позвонишь.
-конечно позвоню, могла бы и несовневаться! Встретимся сегодня?
-Максим, если только сейчас не на долго.
-мне хватит и 5 минут!
-тогда через 15 минут на нашем месте.
"Наше место" не может история повторяться, почему там? в том месте где мы впервые поцеловались! Ровно 6 лет назад, мы гуляли по набережной, это была зима, Полина замерзала и я стал укутывать ее своим шарфом, а потом случился поцелуй, мгновение другое и мы уже не понимали, что мы делаем в этом страшном мире..."Макс встрехнул головой, он не заметил, как дошел до набережной... в дали гуляют 2 суворовца, он и сам когда то гулял здесь с Печкой, как давно это было, Суворовское училище... Закончив его 5 лет назад, расставшись с Полиной Макс уехал из Твери, надеясь обрести себя. Не получилось. Oн вернулся. Oсенний ветер подул с воды, он потрепал челку Макса, который на мгновение закрыл глаза и жил в воспоминаниях. Открыв глаза Макс увидел подходящую к нему девушку, юнную, красивую, на столько знакомую ему... Это шла Полина. В светло розовой кофтe с шарфом на шее и легким пальто.
-я немножко опаздала, прости.
-девушкам можно ненадолго опаздывать сама меня учила.
-заметь на все наши свидания я приходила во время.
Полина улыбнулась.
-о чем ты хотел со мной поговорить?
-пройдемся?
Макс показал рукой на набережную, Полина согласилась, взяв Макса под руку. Они шли медленно и непринужденно.
-кто тот счастливчик, за которого ты собралась выходить?
-Макаров, ты всегда был прям в разговорах. Это приятный молодой человек, занимается гостиничным бизнесом, мы встречаемся уже три года.
-ммм целых три года. Много. Уверена в своих чувствах?
-Максим, конечно! иначе я бы не согласилась!
Полина и Максим медленно прошли мимо бабушки торгующей цветами, она сидела и смотрела им в след, когда они ушли далеко, она осторожно проговорила:

Kрасивая пара, похоже они созданы друг для друга....

Они дошли до часовни. У кого то было венчание.
-Может хватит обо мне, ты то как, Максим? 5 лет не видились, ты очень изменился, поверь в лучшую сторону.
Полина поправила рубашку Макса.
-Вот вернулся недавно в Тверь. Учусь в МГУ последний курс, работаю. в принципе устроился.
-Это прекрасно Максим!
-Но я так и не нашел девушку, которой я бы украсил жизнь.
Полина присела на скамейку, поправила юбку.
-найдешь Максим, найдешь.
Макс подошел к ней присел, взял ее руки.
-А может я все таки нашел, просто ненадолго потерял?
-Максим...
-Поль. я до сих пор не понял почему я сюда вернулся, почему мы с тобой встретились вновь и гуляем вместе! Полина, люди допускают ошибки, я допустил ее 5 лет назад!
Из глаз Полины потекли слезы.
-Максим, мы должны были тогда расстаться, ты был маленьким, ты должен был повзраслеть и по этому мы с тобой тогда расстались. И вот сейчас передо мной стоит возмужавший, красивый молодой человек. Который признвается в любви, но Максим, я не могла тебя ждать, а вдруг ты не вернулся?! У меня новая жизнь, через неделю я выхожу за муж, уезжаю в Петербург. Все. Продолжения быть у нас не может. Прости...
-Может Поль, Может!
Полина резко встала.
-Этот разговор ни кчему не приведет! Мне нужно идти, прости Максим.
-опять убегаешь от проблем? Как тогда на первом курсе? Полина, С нелюбимыми жить нельзя...
Полина уходила все дальше и дальше, но макс кричал ей в след
-С нелюбимыми жить опасно...
Она ушла.
Прошла неделя. Свадба Полины.
Полина стоит на против зеркала, рядом с ней была Марианна.
-Полиночка, ты просто красавица.
Но Полина не смогла даже улыбнуться,тот разговор не выходил у нее из головы.
-Марианна, тебе не кажется, что я допускаю ошибку, еще раз?
Женщина поправила платье и стала одевать на шею Полины золотой кулон.
-я боюсь, что допущу ошибку, тогда мне помог Максим. Мы с ним неделю назад встречались... он уговаривал меня не выходить замуж...
-сейчас он исправить ничего не может, мне сказали что он опять уехал в Москву, значит никто не помешает...
По телу Полины пробежал, какой то странный холодок...
Полина резко улыбнулась
-Значит это судьба и я сегодня выхожу замуж!
Полина вышла из комнаты, а Марианна иак и остлась стоять у зеркала.
-Ох, не знаю я Полина, не знаю, кого ты любишь?

Полина пришла в свою спальню, и чуть не упала в обморок. у окна стоял максим в костюме и с букетом цветов.
-как ты...
-через дверь
Макс улыбнулся подошел к Полине и протянул букет.
-Нам надо поговорить.
-Поздно Поль.
-Максим...
Мaкс положил на губы указательный палец, игриво улыбнулся.
-Поль, мы все решили неделю назад, а сейчас я хочу поздравить тебя со столь знаменательным событием...
-Максим я люблю тебя!
-А это уже лишнее...
-Максим я чуть не допустила ошибку...
-И по этому мы сейчас идем в низ, садимся в машину и уезжаем...
Полина посмотрела на Макса с ужасом.
-Верь мне.
Макс взял Полину за руку и они быстро спустились во двор, сели в бмв и поехали в Москву. Всю дорогу они молчали. Они подьехали к новому высокому зданию. Полина шла за Максимом, как за своим повелителем, ничего не спрашивая, зная что все будет хорошо.
Они зашли в квартиру на 9 этаже.
Макс подошел к Полине и обнял, она так давно этого хотело, забытое чувство спокойствия, тепрь она с ним, все в пордке.
Шепотом, макс стал извенятся за всю боль, которую причинил ей.
-Поля, прости за то что мы тогда расстались...
-Максим молчи, все хорошо мы вместе, я с тoбой.
-Я люблю тебя.
-Ненадо, я все знаю и так.
-Ты будешь со мной?
-сейчас, завтра, месяц, год и всю жизнь...
Судьба, интересная штука, она все равно сделает так как надо. Наши герои это поняли, а вы?

***
Читайте о встрече Максима и Полины

Суворовцы начали расходиться в увольнение. Кого-то на улице уже ждали девушки с зонтами. С утра шёл дождь, небо заволокло тёмными серыми тучами, в лужах отражаются разноцветные витрины. Влюблённые уже не гуляют неторопливо, они спешат спрятаться от дождя.
Макаров забыл мобильник и пришлось вернуться в казарму. Когда он вышел на улицу, все уже разошлись и только одна девушка под малиновым зонтом стояла у входа. Он подумал, что ей наверно очень надоело здесь стоять, да и холодно.
- Максим!
Макаров обернулся. Девушка звала его. Из-за зонта не было видно её лица, но почему-то сердце Максима застучалось чаще... «Может быть...НЕТ, это не ОНА...» Он подошёл и увидел, что это была ОНА. Она смотрела на него и как будто бы боялась что-то дальше сказать. Стояла как первоклассница и почти что краснела, встречаясь с ним взглядом.
- Полина...Сергеевна. Вы?
Максим не верил своим глазам. И не знал что делать. Снова он её увидел и не может не любить теперь. Он думал, что забыл её, но оказалось, что забыть её невозможно. И совсем неправильно. Слишком сильно он её любит.
- Ты уже забыл меня? – она как-то грустно улыбнулась. Полина внимательно смотрела ему в глаза, словно пытаясь там что-то прочесть.
- Нет...
- Максим...у меня есть к тебе разговор...В общем нам надо поговорить – она запиналась и опускала глаза. Максим понял, что она волнуется; такой он её никогда не видел и думал о чём будет разговор, но из головы вылетели все мысли кроме мысли о НЕЙ, о том, что он стоит рядом с ней, что говорит с ней, что она приехала из другого города возможно только к нему. Но зачем?
Он взял её за руку, и они пошли. Рука у неё была ледяная, она совсем замёрзла, пока ждала его под дождём. Полина была теперь совсем близко, он держал её за руку и не хотел думать о том, что она – не его.
- Максим, знаешь... – голос её дрожал – Прости. Я не думала...что так получится...ты же понимаешь, что мы...и разница в возрасте...неправильно...но... – она сбивалась, слова путались, но он всё понимал прекрасно. Она опять причиняет ему боль...Зачем она оправдывается, что-то объясняет? Сердце снова сжалось в груди. Зачем? Тогда это письмо от неё, и сейчас этот разговор. Он не мог больше этого терпеть.
- Я так больше не могу – он остановился и посмотрел на неё, а она боялась поднять глаза – зачем ты меня мучаешь? – Максим перешёл «на ты», а она как будто бы не замечала – Зачем ты приехала??? Ты же знаешь, что я тебя люблю и не смогу любить другую. Зачем тогда ты меня мучаешь? – он повысил голос. - Ты издеваешься надо мной? Зачем? Зачем эти разговоры? – нервы были на пределе. – Ты же замужем, зачем ты приехала?
- Максим... – на глазах заблестели слёзы; он очень жестоко с ней поступил, но ему было сейчас очень больно. Он её слишком любит.
- Всего хорошего. Прощай – он повернулся и пошёл прочь
- МАКСИМ! – он не хотел это слышать.
- МАКСИМ! Я тебя очень прошу не уходи! – он знал, что она стоит за его спиной и плачет, но только шёл дальше.
- МАКСИМ! – она побежала за ним - Я... – раздался скрип тормозов...
Максим обернулся и кинулся к ней. Она стояла посреди дороги. Рука с зонтом бессильно опустилась вниз. Недовольные водители сигналили ей, а она стояла и смотрела на него. Слёзы смешались с дождём и ручьями текли по лицу. А она смотрела на него. Он подбежал к ней, взял за руки и увел с дороги. Она молчала и плакала. Он обнял её. Только теперь она поняла всё, стоя с ним под одним зонтом.
- Максим – она посмотрела ему в глаза – Я без тебя не могу...Я люблю тебя... – она хотела отвернуться, но он не позволил.
- Я знаю... – он вытер слёзы с её лица и поцеловал. Она обняла его.
- Я тебя очень люблю, Максим... – голос ещё дрожал, но она знала, что теперь всё будет совсем иначе.
- Я тебя тоже очень люблю...
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:33 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
Дура! Выйдя за него, ты сломаешь себе жизнь!

Дура! Выйдя за него, ты сломаешь себе жизнь!
- Максим…
А в ответ тишина и слезы обиды на жизнь. Ему не стыдно было плакать перед ней, ему было все равно… Он уже давно балансировал над пропастью. На протяжении двух лет каждый ее отказ неумолимо приближал его к этой пропасти. И вот сейчас то, что она скажет, решит его судьбу: отправиться ли он в рай, пусть не надолго, хотя бы на один день, или же все таки упадет в эту злосчастную пропасть, и жизнь потеряет для него всякий смысл… Если раньше в нем все еще жила надежда, он пытался добиться ее взаимности, то сейчас одно ее слово могло заставить его замолчать навеки…
- Максим, я хотела сказать тебе… - сказала Поля с такой нежностью и надеждой, что Макс даже ущипнул себя, чтобы убедиться, что не спит. Он не ожидал от нее ничего подобного, да и она от себя тоже, даже немного испугалась своего голоса.
- Да, Полина Сергеевна, я готов выслушать вас – сказал Максим равнодушно, но огонек надежды все же промелькнул в его голосе, а по мордашке проскользнула тень довольной улыбки.
Его слова вывели Полину из состояния временного ступора, она не могла понять, почему он – самый любимый и дорогой ее человек – ведет себя так неоднозначно… Она даже не представляла, что на самом деле твориться в его душе, какая страшная война идет там уже два года. Она забывала обо всем, когда он смотрел на нее такими влюбленными, честными, чистыми и по-детски непосредственными, наивными глазами… Она готова была отдать все на свете, чтобы не расставаться с этими глазами…
- Максимка, солнышко, - невольно вырвалось у нее – я, в общем, я хотела сказать…
-Солнышко? – с иронией переспросил Макс, сделав вид, что не понял ее слов, не уловил ее чувств, настоящих, а не тех, которые она скрывает под маской строгой учительницы.
Но тут прозвенел звонок на урок, и вернул Полину в реальность, буквально вытащил из мира грез и несбыточных фантазий, улыбка исчезла с ее лица, потух огонек в глазах.
- Суворовец Макаров!
- Да, Полиночка, ты что-то, кажется, хотела сказать.
- Так, Макаров, во-первых, кто дал вам право мне тыкать; во-вторых, я вам не Полиночка, а Полина Сергеевна; в третьих, суворовец, когда кажется, креститься надо; ну, и в четвертых, вам пора на урок! И прекратите ломать мне жизнь! Вон отсюда!
На этот раз он не посмел ее ослушаться. Макс, не проронив ни единого слова, вышел из кабинета и отправился на урок. По дороге до кабинета, оказавшись в пустынном коридоре наедине с самим собой, Макс начал анализировать произошедшее. В голову стали лезть не самые приятные, но неизбежные мысли: «Вот это, наверное, и есть та самая пропасть, в которую я так боялся попасть. Почему она все время говорит не то, что думает и чувствует? Ведь я же чувствую. Почему она словно боится меня? Или своих чувств ко мне? Однако я дал слово, что умолкну по первому ее требованию, даже если оно будет идти не от сердца, не от души, даже если мне будет очень больно, смертельно трудно, невыносимо смотреть на нее равнодушным взглядом! Я обещал, я исполню то, что задумал! Пусть побудет на моем месте! Пусть почувствует то, что я чувствую, когда она на меня так смотрит! Пусть ЕЙ будет смертельно трудно терпеть мое равнодушие! Пусть ОНА наконец-то поймет, что Я нужен ей, Я и НИКТО другой! Пусть осознает, что НИ С КЕМ, кроме МЕНЯ она НЕ БУДЕТ по-настоящему счастлива! Пусть! Пусть! Пусть!»
Высказав самому себе свои соображения, решительно и бесповоротно настроенный привести свой план в исполнение, Макс вошел в класс. Извинившись за опоздание, он прошел на свое место, но до конца дня он не проронил ни единого лишнего слова. С этого дня он только отвечал на вопросы преподавателей, с друзьями же он прекратил разговаривать. Сначала они обижались на него, потом привыкли, но ни тот день, ни через неделю, ни через месяц ни преподаватели, ни друзья так и не смогли понять и представить себе, почему всегда любивший поболтать больше всех Макс – душа любой компании и просто классный парень – с того самого дня полностью замкнется в себе и больше не проронит ни единого лишнего слова, что теперь его общение с окружающими будет состоять лишь из сухих и коротких фраз, а на уроках он будет отвечать только на непосредственно ему поставленные вопросы. Никто не мог предположить чего-нибудь подобного даже в страшном сне, не то что наяву… Но, тем не менее, это произошло наяву, и окружающим Макса людям пришлось со временем смириться с этим и принять нового Максима Макарова, как бы им не было больно, как бы они не любили прежнего Макса…
Полина же после того, как Макс покинул кабинет, разрыдалась, как маленький ребенок. Сказать, что она сильно расстроилась – ничего не сказать. С ней начало твориться что-то неописуемое: она теперь рыдала целыми днями, из-за чего почти неделю не появлялась в училище; Максим, а точнее его обещание замолчать навсегда, означавшее прекращение всяких ухаживаний, взглядов, грубых, но так ожидаемых Полей фраз и безумных поступков…
- А разве не этого ты так хотела и добивалась последние два года? Разве не на это ты тратила все свои силы? – спрашивал ее внутренний голос.
- И ведь действительно это было целью твоей жизни последние два года, – отвечал рассудок.
- Ты бросила все силы на борьбу с собой, со своим сердцем, а не с ухаживаниями мальчишки, – упрямо твердил внутренний голос, - тебе ведь нравились его ухаживания даже, несмотря на то, что порой его поведение и поступки не вписывались ни в какие этические рамки.
Теперь и сознание Поли понимало, что внутренний голос – голос сердца – был намного сильнее и ближе к истине, и Полина вновь начинала плакать, вспоминая, что в ПОСЛЕДНЮЮ их с Максом встречу опять сказала совершенно не то, что собиралась сказать на самом деле, а вновь подчинилась глупому голосу рассудка…
А между тем, та встреча действительно могла стать последней, если бы не один случай, давший Полине шанс – последний шанс – исправить ошибки, а Максу вернувший его прежнюю полноценную и счастливую жизнь…
После того разговора с Полиной Макс снова стал избегать ее, прекратил посещать этику… Но Поля не пыталась заставить его ходить на уроки, не ставила ему прогулы, потому что боялась теперь (когда появилась более чем реальная угроза потерять навсегда любимого всем сердцем суворовца), что любое напоминание ему о ней, даже самое прозрачное, может привести к необратимым последствиям. Хотя Полине было невыносимо тяжело и больно видеть каждый урок пустое место на первой парте и слышать от нового вице-сержанта Соболева каждый урок любимую фамилию в списке отсутствующих, она изо всех сил держала себя в руках, чтобы не разрыдаться прямо на уроке от отсутствия любимых проникновенных и ясных глаз. Благо со дня их последнего разговора до новогодних каникул оставалось около месяца, поэтому никто не смог узнать, что произошло между Максом и Полиной в тот день, когда Макс отрекся от своей прежней жизни…
Те несколько недель, которые оставались до каникул, пролетели как один миг. Наступили долгожданные каникулы, ребята разъехались по домам. Макс попросил родителей, которые собирались, как всегда, встретить Новый год где-нибудь за границей, оставить его дома. После продолжительных протестов мамы, обеспокоенной состоянием сына в последний месяц, Максу удалось добиться своего.
30-го декабря в этом году погода была прямо-таки паршивая: весь день дул холодный ветер и шел по-осеннему противный дождик…Макс, однако, несмотря на погоду, одевшись явно не по сезону, медленно прохаживался по мрачному осеннее-зимнему парку. В последнее время он очень много думал, но, как и прежде, никому не открывал свои мысли, никого не посвящал в свои размышления, а после добровольного отказа от «лишнего» общения с окружающими еще больше замкнулся в себе. В этот промозглый день он совершал ставшую в последнее время традиционной прогулку по парку. Его уже давно не интересовало то, что происходит вокруг: наверное, если бы рядом с ним упал метеорит, или взорвалась бомба, или случилось бы что-нибудь подобное, он бы ровным счетом никак не отреагировал на происходящее, разумеется, если бы остался жив... Он шел и тупо смотрел отсутствующим, невидящим взглядом прямо перед собой, полностью погруженный в свои мысли и размышления, но вдруг какая-то сила заставила его поднять глаза. И не зря! – на другом конце аллеи трое бугаев напали на девушку, отобрали сумочку и начали избивать. Макс, не раздумывая, бросился к месту происшествия и не замедлил принять участие в драке.
-Максим, стой! – крикнула девушка, но парень не слышал ее. Он отчаянно бросился на обидчиков, но, несмотря на хорошую физическую подготовку и спортивную форму, ему было не под силу справиться с тремя здоровыми мужиками. Они набросились на него, как стая голодных волков на ягненка, и избили его до полусмерти. После этого бугаи, оставив почти бездыханное тело парня и испуганную девушку в промозглом осеннем парке, скрылись.
Часа через два девушка первая отошла от испуга и, увидев окровавленное тело парня, бросилась к нему: «Максим, любимый, не умирай! Не оставляй меня одну! Макс, ты меня слышишь!» Слезы с новой силой хлынули из Полининых глаз. Она обняла его с такое нежностью и любовью, и в то же время так сильно, что чуть не задушила только что начавшего понемногу приходить в себя Макса.
-Полина…Полина Сергеевна?! Что вы тут делаете? – испуганно выдавил из себя Макс.
-Максимушка, любимый, родной мой, ты жив! Прости меня. Я тогда, ну, у меня в кабинете, я сказала совсем не то, что хотела… Максимка, Максимушка, как я рада, что ты жив!!!! – прошептала Полина, прижав Макса к себе еще сильнее и не переставая целовать его, - Ты, наверное, теперь ненавидишь меня… А я люблю, люблю тебя больше жизни, Максим! Ты самый дорогой и близкий мне человек! Ты даже не представляешь, КАК сильно я люблю тебя!
-Я тебя тоже очень люблю – прошептал Максим, явно сильно ошарашенный ТАКИМ потоком Полининого красноречия, и отключился.
Новый год Максим и Полина встретили вместе. Правда, обстановка была не совсем подходящая, но даже больничная палата не смогла испортить им праздник и помешать полностью насладиться друг другом!!!! Ведь Новый год – это по-настоящему волшебный праздник!!!!!

***
День, изменивший все

После отъезда Полины в жизни Макса все потихоньку стало налаживаться, вот уже несколько месяцев он был счастлив, по крайней мере он так думал, у него была постоянная девушка, и вроде он ее любил, все было хорошо, но счастье разрушилось в тот день, когда отец узнал, что эта Рита – племянница Воронцова..
- Макс, я запрещаю тебе с ней встречаться, он мой враг, я не желаю иметь ничего общего с этим семейством..
- А мне плевать на то, что ты говоришь, это моя девушка и я ее люблю, и буду с ней встречаться..
Отец пристально посмотрел на сына, как он похож на него, такой же горячий, такой же упертый, да далеко пойдет.. Но вот во взгляде, когда он говорил про любовь Петр Иванович уловил фальшь, как будто его сын прикрывается этой фразой, как будто он сам пытается поверить в сказанное и хочет, чтоб поверили другие.. Он вспомнил свою молодость, как он добивался любви женщины, ради которой был готов подняться на самую высокую гору. .Она была для него всем , смыслом жизнью, матерью его ребенка, его другом.. Он и сейчас с восхищением и трепетом смотрел на нее, несмотря на то, что уже много лет прожили вместе…Но нет, не такими глазами, пустыми и наигранными ..Где искры, где истина, коли любит по-настоящему.. Первый раз в жизни, отец посмотрел на сына более внимательно не просто как на ребенка, он посмотрел на него, как на сформировавшуюся личность.. А правда, что собственно он знает о Максе, давно ли он вообще разговаривал с ним по душам.. Мэр призадумался, а потом спросил:
- Макс, а ты ее правда любишь??? Только честно, не ври, я твой отец, имею права знать правду..
Макс молча провел ладонью по лбу, странно, что папа задает ему такой вопрос, почему он сомневается, он по-моему абсолютно четко и громко заявил, что будет с Ритой независимо от того чья она племянница, противника ли, друга, президента или вообще бомжа. .Главное это чувства, которые он к ней испытывает, а все остальное неважно..
- Пап, почему ты меня об этом спрашиваешь, я тебе сказал, люблю и точка, и делай, что хочешь, буду только с ней..
- А как же та учительница, которую ты любил, или все это несерьезно было, а мне казалось, что ты действительно просто с ума по ней сходил, чуть жизни не лишился??
- Это в прошлом, к тому же она замужем..
- Но ты же говорил, что любишь..
- Да пап, эта была моя первая любовь, но как известно : Страдавшим нужно жить для новых испытаний, а тем, кто уже любил, любить еще вновь..
- То есть ты хочешь сказать, что все в прошлом?
- Да, теперь я люблю Риту, это моя девушка и я с ней счастлив…
- Так ли ты ее любишь, знаешь, сын, один мудрый человек когда-то сказал: При первой любви душу берут раньше тела; позже его берут прежде души, а иногда совсем не берут души.( Гюго)
- Что ты хочешь этим сказать?
- Ничего Максим, подумай, прежде чем бросаться такими словами, ты умный парень, мне не надо тебе объяснять, что любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца..( Гюго). Но запомни – Риты в моем доме не будет..
Отец ушел, хлопнув дверью, Макс остался в смятении, эти фразы, брошенные отцом больно кольнули его в самое сердце, впервые за все эти месяцы он призадумался, а правда ли он любит Риту, или может ему только кажется, но его тишину нарушил телефонный звонок..
- Максим, привет, это Рита, нам не удастся с тобой встретиться, дядя узнал, что ты сын мэра и запретил мне вообще на улицу нос показывать.. Ты там как?? Я очень по тебе соскучилась, люблю..
- Я потихоньку, тоже только что-то с отцом воевал, у нас с тобой прям Шекспир, ну ничего Ритуся, скоро все наладится и заживем мы счастливо..
Он ещё несколько минут поговорил с девушкой, затем, повесив трубку отправился в училище, но слова отца сильно засели у него в голове…
Все оставшееся время наша парочка тайна встречалась, затем случилось следующее..
- Дядя Валера, а что у вас за бумаги??
- Компромат на Макарова, вот он у меня где голубчик сидеть будет, видите ли он мне может запретить строить магазин, царь и бог…
- А что с ним будет, если эти бумаги пойдут против него? – неожиданно спросила Рита
- Как что? Завод отдаст за милую душу, а я построю сеть магазинов и проверну бизнес.. А затем по возможности его ещё с поста мэра скину..
Ладно племяша у меня дела, ты не скучай, буду вечером.. Он было уже вышел за дверь, но вдруг посмотрел на нее пристально и спросил:
- Надеюсь ты не встречаешься больше с этим отроком Макаровским, ты же не можешь придать своего дядю?
- Конечно нет, я больше с ним не вижусь..
Воронцов улыбнулся, поцеловал ее в щечку и захлопнул дверь..
Рита долго сидела, глядя на стопку бумаг, оставленных на столе, что делать, как быть..
Если она отдаст эти бумаги Макарову она придаст дядю, если не отдаст потеряет Макса навсегда…Она долго смотрела на кипу, затем глубоко вздохнула, глаза были наполнены решимости, взяв со стола все эту гору и, положив в пакет направилась к выходу..
Макс как раз готовился к увольнению, когда зазвонил телефон…
- Максим, это я , нам надо увидится, я должна тебе кое-что отдать…
Через 1.5 часа парочка пересеклась в излюбленном месте суворовцев, на пристани..
- Привет – радостно подошел к ней Макс и поцеловал ее в щечку…- Что-то случилось?
- Случилось – серьезно произнесла она и протянула ему целую свору бумаг..
- Что это? – неожиданно спросил он
- Это компромат на твоего отца, я отдаю его тебе, все же я думаю, что дядя поступает неправильно
Макс пристально посмотрел на девушку, как странно, вот сейчас ему впервые показалось, что он ее совсем не знает, на что она способна, чего от нее ожидать..
- Рит, ну а как же твой дядя?
- Мне пришлось выбирать, он или ты, я выбрала тебя…
Вечером того же дня, отец Макарова пожимал в руках бумаги..
- Во козел, и где только он умудрился накопать столько материала, этого гада убить мало..
Вдруг голос его замер, он пристально посмотрел на Макса и спросил:
- Так, подожди, а откуда ты взял эти бумаги?
- Мне их Рита передала, специально для тебя..
Петр Иванович замер, к их мужскому разговору присоединилась мама, с вопросом:
- Вы есть-то будете?
Но мужчины были очень поглощены разговором и ее вопрос просто напрасто не услышали, она тихонько села на кресло..
- То есть ты хочешь сказать, что она предала своего дядю, только чтоб быть рядом с тобой..
- Да пап, а что в этом плохого?
- Просто знаешь, при всем моем отношение к Воронцову, мне жалко его, что у него такая племянница.. Неужели бы ты тоже ради нее отдал бы бумаги Воронцову, если бы она попросила, и предал бы меня, человека, который тебя любит, человека, который тебе дал жизнь.. ? Ведь это подлость, Максим.. Поверь, ничего особо страшного в этих бумагах нет, ну тряханули бы меня слегка, ну выкрутился бы я, мне не впервой..А вот для Воронцова дни в этом городе сочтены и все это для него сотворила чудесная племяшка.. Подлая душа всегда предполагает самые низкие побуждения у самых благородных поступков.. Поверь, предав раз человека, она может повторять это неоднократно..
Макс задумался, как тяжело было сейчас ему на душе, вновь счастье рушилось, опять все менялось…Почему так происходит ? Почему жизнь так издевается над ним.?
Не буду описывать события, как Воронцов узнал обо всем, понятное дело, у него был шок.. Но приговор был вынесен, через два дня Рита уезжала к родителям в африканскую республику, оттуда ее должны были определить в колледж в Штатах…Воронцов, после разоблачения, тоже не собирался оставаться в Твери, его ждали дела в Столицы.
Последняя встреча, последний разговор..
- Макс, прости меня за все, я не думала, что все так получится, но знай, я нисколько ни о чем не жалею, ты самое лучшее, что было у меня в жизни, я никогда тебя не забуду.. Я всегда буду помнить необыкновенного мальчика – Максима Макарова…Спасибо тебе за все.. Будь счастлив..
На глазах у нее выступили слезы, она разрыдалась, Макс попытался ее успокоить, но не смог, второй раз за этот год дорогой ему человек покидал его и желал счастья, какое может быть счастье, если ты все время остаешься один, если не во что верить… Он посмотрел на заплаканное личико своей уже бывшей девушки, крепко обнял ее, поцеловал, она медленно зашла в вагон, последний раз помахала ему ручкой, поезд тронулся с вокзала, а вместе с ним уехала случайная знакомая Макса…Она даже не предполагала, что за поездом наблюдал человек, который ее поистине любит . Соболев последний раз посмотрел в ее сторону.. Вот так навсегда прошлое покинуло его…
Макс остался совсем один на перроне, в душе пустота и волнение, от всего случившегося у него на глазах выступили слезы:
- Почему жизнь так несправедлива, она забирает у него всех, кого он любит, сначала Полина, он вдруг вспомнил прощальный разговор, ее поцелуй.., ее улыбку, ее тоску в глазах…Где она, наверное варит мужу щи, возможно счастлива и не вспоминает, что был такой в ее жизни Максим Макаров…
…Простите, я вам не помешаю? - на Риту, устроившуюся в купе пока одну, во все глаза смотрела голубоглазая девушка, до боли знакомая, но она никак не могла вспомнить, где ее видела…
- Нет, что вы, наоборот скрасите мое одиночество…
Через некоторое время девушки разговорились. Рита рассказала почему-то незнакомке всю свою историю., обо всем случившемся..
- Вы не жалеете, что уехали? – спросила Риту попутчица
- Нет, так наверное было нужно, знаете, изначально наши отношения были неправильными, правда говорят на несчастье счастья не построишь.. К тому же Макс никогда бы не смотрел на меня так , как смотрел на свою учительницу. Однажды мне довелось видеть его глаза, возле театра.. Девушки всю дорогу болтали ни о чем , точнее о любви, но Рита была недальнозоркой, она не заметила, как незнакомка при упоминании о Максе грустнела, наполнялась вся воспоминаниями, глаза блуждали по купе.. А на глазах сверкали слезы, слезы сожаления, слезы расставания, слезы любви…Но Рита не придала значения слезам, она была уверенна, что это на ее попутчицу так подействовал ее рассказ.. Последней фразой Риты было, почему жизнь так несправедлива..
Их рассказ уже в течение часа имела счастье слушать пожилая женщина, которая внимательно слушала юных девушек, и невольно обронила:
Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу…
Прошло два месяца. .У Макса все вроде стало налаживаться, то опустошение и одиночество его еще преследовали, но уже ни так болезненно. Вот и сегодня он вместе с родителями отправлялся в Питер…Был счастлив, настроен на путешествие…Войдя в вагон-ресторан, они присели всем семейством за большой столик, за которым как минимум могло уместиться человек 6…Ресторан был заполнен людьми. .Все пили вино, радовались, смеялись.. Как приятно смотреть на счастливые лица людей..
- Петя, как я рада, что мы наконец-то выбрались вместе, а то ты все работаешь и работаешь..- с улыбкой сказала мать Макса
Их радужную беседу прервала семейная пара..
- Извините, не могли бы мы присесть к вам за столик, просто у вас есть свободные места, а все остальные заняты..
Отец пристально посмотрел на просившего мужчину , мило улыбнулся..
- Конечно, садитесь..
Молодая семья усадила свою рыжую дочурку за стол, а сами сели рядом…
Макс невольно бросил взгляд на мужчину, разговаривавшего с отцом и обомлел, пред ним сидел муж Полины…Мама Макса пристально посмотрела на девочку, это рыжеволосое создание с ясно голубыми глазами, очень было похоже на маму…, но кучеряшки, спускающиеся ей на плече были от отца. .Девочке было лет 5, но она болтала без умолку и явно была очень любознательной.. От Макса тоже не ускользнула это создание, чем больше он на нее смотрел, тем сильнее перед ним возникал образ Полины.. Но в данный момент Макс думал о другом, как, как такое случилось, почему этот мужчина с другой женщиной, где Полина, ему было стыдно задавать этот вопрос, он боялся, что снова надежда его покинет, ведь, увидев этого мужчину с другой, он вдруг подумал, а вдруг его просто напросто обманули и Полина вовсе не вышла замуж.. Надо как-то выяснить, но как? Похоже этот мужчина его не узнал, но тем более, он был сейчас в гражданской одежде, с серьгой в ухе и в кепке.. Как всегда неожиданно счастье ему улыбнулось., а помогла в этом ему мама.. Она успела познакомится с семейной парой , узнать, что жену зовут марина, мужа Сашу..
- Какая у вас чудесная девчушка – вдруг вымолвила она с ,умилением посмотрев на девочку
- Это наша радость, мы назвали ее в честь моей подруге, Полиночка..
Макс вздрогнул, ложка медленно опустилась в тарелку.. Что вообще происходит, неужели прошлое никогда не оставит его в покое? Он напрягся , мускулы его замерли, уши нацелились на собеседника…
- Красивое имя – сказал отец Макса
- А что сейчас с вашей подругой?
- Да у нее не очень счастливая судьба, просто полгода тому назад она переехала из Твери окончательно, продала квартиру, там вообще ситуация врагу не пожелаешь.. Когда-то она работала в суворовском училище и ей ее работа нравилась, но вынуждена была оставить..
- А в чем причина? – поинтересовалась любопытная мама Макса - неужели уволили?
- Нет, что вы , Полина замечательный педагог и чудо человек, я ее очень хорошо знаю, мы учились вместе в одном классе, просто понимаете в нее влюбился суворовец и подтолкнул ее к уходу, ну она пыталась как-то его чувства утихомирить, но было бесполезно, он не давал ей прохода, дарил цветы, устраивал сцены ревности.. Вот знаете, она никогда об этом никому не рассказывала, боялась, а потом в один из дней мне поплакалась..
Макс побледнел, боже, сейчас его ждет истина, он чувствовал, что сегодня он узнает что-то такое, ради чего стоило пройти столько душевных мук и терзаний..
- Но ведь можно было объяснить ему как-нибудь, без увольнения – вдруг встрял в разговор мэр
- Вы знаете, я сама так думала, но этот мальчик явно очень сильная личность, он смог не только разрушить ее свадьбу, он смог завладеть ее сердцем..
- Что это значит? – спросила мать
- Знаете, она уехала из города, но вот 4 месяца назад она приезжала, чтоб уладить дела с квартирой и снова случайно столкнулась с этим суворовцем, и самое главное, что его чувства к ней не остыли, он опять попытался снова ей об этом сказать..
- Да - протянул мэр города, пристально посмотрев на сына, покрасневшего и немного испуганного – и что? Так и не сказал, а что она, Полина?
- А она, разыграла для него сцену со свадьбой, чтоб он не мучил себя надеждой, все-таки сами понимаете, разница в возрасте, да ещё и бывший ученик…
- А в чем тогда трагедия? – вдруг неожиданно спросил Петр Иванович..
- А трагедия в том, вдруг встрял в разговор муж Марины, что этот мальчик так и не узнал, что она любила его всем сердцем и пошла на самопожертвование…Знаете, в день, когда она уезжала, он пришел к ней в гостиницу и после его ухода, она рыдала, как будто жизнь навсегда ушла от нее с эти мальчиком.. Страшно, когда безответная любовь..
- Это точно, бедный мальчик, бедная девушка , так все печально – прослезилась мать Максима
- Ну почему же безответная, насколько я понял, там все взаимно, разве не так, а ты что думаешь по поводу этой истории Максим? – отец иронично посмотрел на сына..
Макс был бледен как полотно, по пристальным взглядом отца ему стало ещё хуже, его тошнило от запаха пищи, его мучило удушье.. Он резко вскочил со стула, кепка слетела с лица и открыла его голубые, наполнившиеся слезами глаза.. Саша вдруг резко посмотрел на мальчик и обомлел, в этом юном подростке он узнал обожателя Полины.. Как такое могло случится, что именно в этом поезде и именно этому семейству они рассказали историю своей горячо любимой подруги.. Нет, подумал Саша, это неспроста, это судьба.. В судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу..(Вильмен) – вдруг вспомнил он когда-то запомнившуюся фразу..
Макс в этот момент, извинился и выбежал из-за стола..
- Петя, что с ним? – встревожилась мать – он ничего не съел..
- Не переживай, Макс у нас взрослый и умный, возможно история произвела на него большое впечатление. .Сейчас успокоится и вернется..
Саша тихо встал из-за стола и пошел в сторону купе, куда побежал Макс, он осведомился у проводника куда побежал юноша и проследовал по указанному направлению..
Макс лихорадочно вбежал в купе и стал рыскать в сумке, что-то ища, на глазах блестели слезы, его колотило, как на морозе, поднялась температура, в его голове царила только одна фраза – любит, она меня любит, боже, какой я дурак, как мог я попасть на ее удочку, как мог отпустить так до конца и не убедившись в том, что она говорит правду.. Он рылся в вещах, через некоторое время мелькнула измятая фотография Полины, это единственно фото, которое когда-то он утянул со стола медички и не смог порвать.. Уж очень оно было ему дорого…Неожиданно в дверь постучали.. Макс спрятал фото под подушку, вытер слезы, пригладил взлохмаченные волосы…Руки по-прежнему дрожал, но он ничего не мог поделать, открыв дверь он замер..
- Максим, можно с тобой поговорить – вдруг неожиданно сказал Саша
- Да, конечно, проходите
- Сегодня случилось то, что должно было случится, судьба посадила нас в один вагон, судьба принудила нас рассказать историю человека именно вам, я хочу задать тебе только один вопрос, ты правда любишь Полину, ты уверен, что это не просто детское чувство, а нечто большое?? Скажи только честно, от твоего ответа зависит мое решение..
Макс задумался, вспомнил Риту, вспомнил, как признавался ей в любви, но неожиданно воспоминания о Полине нахлынули на него с такой силой, столько чувст, переживаний, радости, как можно спрашивать такое..
- Да, я очень ее люблю, ни как подросток, а как мужчина, я восхищаюсь ее, я живу ею, я пытался ее забыть, потому как думал она для меня потеряна, но сегодня, увидев вас с другой, я вновь обрел надежду, а сейчас я парю в облаках от того, что моя Полина меня тоже любит…
Саша посмотрел внимательно в эти страдальческие голубые глаза, вздохнул и со словами, будь, что будет, протянул ему листок…
- Что это? – удивленно спросил Макс
- Это адрес Полины, она здесь живет, одна, если любишь, поезжай, будьте счастливы.. С этими словами Саша развернулся и вышел…Макс остался сидеть на кровати неподвижно, лишь крепко в руках сжимал заветный листок бумаги..
- Я не помешал? – вдруг спросил отец..
- Нет, что ты, проходи..
- Макс, а я и не знал, что ты способен на такие безумства..
- Пап, ты о чем?
- Не прикидывайся я все понял, ведь разговор был о тебе..
- Как ты догадался?
- Ну во-первых ты мой сын, а во-вторых я ведь сам пережил подобную историю..
Макс вспомнил, как год назад отец рассказал ему про него и маму, про их непростую любовь..
-Ты прав, это было про меня и Полину, я думал, что безразличен ей, а вон как оно все вышло..
- Отец посмотрел на листок, который Макс аккуратно сжимал в своей ладоне..
- Что это?
- Это ее адрес, мне дал его ее друг, что мне делать, папа?
- Максим, ты любишь ее также как раньше или чуть меньше?
- Я люблю ее ещё больше чем раньше…
- Тогда поезжай и не задумывайся, предоставь право решать судьбе..
- А если она меня откажется слушать.?
- Знаешь, сынок, сегодня меня охватила такая гордость, когда я услышал, что ты сильная личность, теперь я спокоен, в жизни ты не пропадешь.. Запомни Максим: Никогда не упускай свой шанс из страха совершить ошибку…
Макс с благодарностью посмотрел на отца, а потом спросил:
- А можно я поеду завтра?
- Конечно
- А что скажем маме?
- Предоставь это мне – отец широко улыбнулся и погладил по голове своего уже взрослого сына….
Жизнь человека проходит в разбирании своего прошлого, в жалобах на настоящее, в страхе за будущее…
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:34 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
Новогодняя история

Полина ненавидела опаздывать и ссориться с мужем. Сейчас с ней приключилось и то, и другое. Она опаздывала на важную конференцию, да еще и с мужем успела повздорить. Но день, да и вся последующая неделя должна была быть безумно интересной.

Максим ненавидел летать на самолетах. Ему порядком осточертели эти бесконечный поездки, но он прежде никогда не был в Питере, и сейчас напрягся в предвкушении встречи с Северной столицей.

Полина помогала коллеге расселять участников конференции в номерах и за последние полтора часа порядком утомилась. Хлопнула дверь, и вошел статный, приятной наружности мужчина. Сердце Полины быстро забилось.

-Здравствуйте, я модератор этой конференции…..
-Да-да, здравствуйте, Максим Петрович! Ваш номер 12, Вас проводить?
-Нет-нет, спасибо, - смерив ее заинтересованным взглядом, ответил Максим и направился в свою комнату.

«Давно с тобой такого не случалось, подруга», - сказала себе Полина, пытаясь унять участившееся сердцебиение.
«Я должен заполучить эту девушку любой ценой», - думал Максим. Он прославился в своем кругу не только за отменную работу, но и как отчаянный сердцеед и дамский угодник, несмотря на то, что у него была жена, и обручальное кольцо он никогда не снимал.

Полетели дни конференции. Полине было очень интересно, потому что она получала очень много полезной информации для своей преподавательской деятельности. Максим тоже был на высоте. Организация конференции получалась как нельзя удачной. Только вот взгляда друг от друга они отвести никогда не могли. Полина корила себя за то, что впервые после замужества воспылала страстью и одновременно нежностью к другому мужчине. Максим лишь думал о том, как заполучить эту рыжеволосую девушку. Она должна была стать очередной победой в его списке.

Был один из холодных зимних вечеров, который участники конференции проводили в уютном ресторанчике на территории отеля. Компания разделилась на небольшие группки, в которых люди болтали о последних новостях, политике и всякой ерунде. Ужин закончился далеко за полночь, и Максим предложил желающим еще посидеть в баре и пропустить по рюмочке-другой коньяку.
Полине не спалось…. она встала, выглянула в окно и начала смотреть на звездное небо… «Что же делать»- думала она. – Придется осознать - я действительно не могу о нем не думать». И тут она решилась – накинув халат, она вышла в коридор и скользнула почему-то в незапертую комнату под номером 12…..

-Я ждал тебя, - сказал Максим.
-Я не могла не прийти, - прошептала она.
Он начал целовать ее губы, глаза, шею…. Она так и не поняла, как оказалась с ним в одной постели, в его жарких объятиях.
Через некоторое время они лежали, обнявшись, не говоря ни слова. Вдруг Полина нарушила звенящую тишину.

-Почему ты ждал меня?
-Ты похожа на мою первую любовь…. Такая же рыжая, стройная, милая и тихая…
-Почему же вы не вместе?
-Так получилось. Я не хочу говорить об этом.
Полина больше ничего не спросила. Может, виной тому было ее воспитание, может, коньяк, а может, она просто не хотела нарушать то хрупкое доверие, которое внезапно возникло между ними.

* * *
Пришел день отъезда Максима. Он думал, что в Питере будет так же скучно, как и в других городах и странах, которых он посетил великое множество. Такая коварная судьба… Он еще не знал, что встретит Полину…….

Они разговаривали всю ночь. О фильмах, о книгах, о природе и вообще всякой разной ерунде. Еще никогда ему не было так хорошо и уютно.… Да и ей тоже….

-Я не представляю, что будет, когда ты уедешь, - вдруг грустно сказала она.
-Поль, мы же договорились – никаких слез и грусти!
-Да, я помню, но что-то тяжело на душе…
-Если честно, мне тоже! Знаешь, а я поменяю билет!!! Я никуда не поеду!
-Не надо, Максим! Тебя дома ждет жена, она этого не поймет!
-Знаешь, Поль, - он нежно поцеловал ее в макушку. – А ты как она… Моя первая любовь…. ее тоже так волновали условности.… Из-за них мы так и не смогли быть вместе…. Я бросил все в своем родном городе, уехал учиться, сам добиваться всего, но так и не мог ее забыть.… А потом я встретил свою будущую жену… Она очень мудрая, не по годам, очень спокойная, очень хороший друг…. Но я так и не смог забыть ЕЕ….
-Максим, я пойду, - прошептала Полина, не ожидавшая такого откровения.
-Я не уеду…. - сказал он ей вслед. Она покачала головой и закрыла за собой дверь.

Полина долго ворочалась в своей постели. Она и думать не могла ни о чем, кроме Максима… она и представить не могла, что первая изменяя мужу обернется для нее такой страстью и влюбленностью.
Девушка задремала, и ей снилось, будто Максим несет ее на руках, целует в лоб, обнимает….

Полина проснулась от яркого солнца, светящего прямо в глаза. Она перевернулась на другой бок и наткнулась на спящего Максима.
Он поморщил нос, лениво открыл один глаз и усмехнулся: «А ты ж не верила, что я не уеду».
Полина радостно рассмеялась и шутливо ударила его подушкой. Он ответил, и они начали драться подушками, смеяться и прыгать, как могут это делать только обезумевшие от счастья люди или дети.

* * *

Но рано или поздно все кончается, и им все-таки пришлось разъехаться по домам.

* * *

Спустя неделю Полина сидела дома одна и думала, как это в одночасье ей удалось разжечь такой огонь в своей душе. Пламя, которое было никак не затушить. Чувство, которое пустило ростки, и его было не вытащить с корнем, как какой-то сорняк.
Раздался звонок. Полина взяла трубку, хотя ей совсем не хотелось ни с кем разговаривать.
-Я слушаю.
-Полина? Это Максим.
-Здравствуй….
-Я страшно соскучился….
-Я тоже…
Она тихо плакала и молчала, пока он говорил, как она нужна ему.
-У меня появилась идея. Слышишь, Поль? мы можем быть вместе!
-Как?
-Я знаю, что в Берлине в Германии проводится Новогодняя вечеринка для молодежи со всех стран мир. Я выхлопотал нам местечко.… Поедем?
-Что же я мужу скажу? И какая из меня молодежь?
-Я все уладил. Скажи, что в командировку надо, да что угодно! Я не могу без тебя больше, Поль…
-Хорошо, я постараюсь, но это все так неправдоподобно…

Через час пришел муж. Полина поговорила с ним, и он не был против. Он был очень тихим и спокойным человеком, и в первую очередь ценил Полинино мнение.

И вот канун Нового года, Берлин, аэропорт, улыбка Максима, его теплые объятия…. Полина и мечтать не могла о таком счастье…. Ее переполняло ощущение, что они – две половинки одной медали, две стороны одной монеты, единое целое. И почему они встретились так поздно?
-Как ты долетела?
-Отлично, а ты?
-И я просто прекрасно! Я же летел не просто на самолете, а на самолете с крыльями любви…
Полина беззаботно рассмеялась.
-Да, мне говорил мой институтский учитель: «Ольховская, ты такая спокойная, у тебя не бывает приключений и душевных метаний, ты всегда такая спокойная и уравновешенная!» И где я теперь? Макс, что с тобой? Почему ты молчишь?
-Твоя фамилия Ольховская?
-Ну да, девичья….
-Полина, это же я, Максим…
-Я знаю, что ты Максим…
-Макаров, Полина, сын мэра…
В душе у нее все перевернулось…... Наконец-то… Они вместе…. И правда, в Новый год случаются чудеса и исполняются мечты…. Она прижалась щекой к его плечу и заплакала.

* * *
Через месяц все изменилось. Они стали жить вместе. И пускай кому-то пришлось из-за этого причинить боль, но они целых 12 лет мечтали об этом, хоть и не признавались себе. Любовь и счастье накрыли обоих с головой, а взаимопонимание и смех стали еще одними жителями их дома.
А Новогодняя история стала передаваться из поколения в поколение как пример того, что всегда нужно верить в любовь и чудеса.


Сообщение отредактировал Harzed - Суббота, 09.06.2012, 02:35
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:37 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
танцевальный конкурс

Сорока влетела в кабинет, причем умудрилась опоздать на 10 минут.. После ухода Полины, третий взвод никак не мог долгое время к ней привыкнуть, но, как известно, время лечит…
- Итак, завтра танцевальный конкурс, и вся рота , включая воспитателей и Ноздрева А.М. , пойдет на это мероприятие. Надеюсь мне не надо повторять, как должны вести себя воспитанные люди в обществе? Форма одежды – парадная..
Вечером того же дня, суворовцы готовились к мероприятию. .В кабинет вошел 3- курсник.
- Суворовец Макаров, к вам пришли на КПП
- Кто? – спросил удивленно Макс
- Девушка, очень красивая, блондинка с голубыми глазами – просмаковал караульный
Новый кадет Соболев со злостью посмотрел на Максима, ещё совеем недавно это была его девушка. .Он ненавидел этого вертлявого , нахального блондина с голубыми глазами, после переезда из Столицы в Тверь у него отняли все: власть, любовь.. И сейчас главный виновник всех его бед направлялся на КПП..
Макаров выскочил на улицу, и с легкостью ветерка влетел в помещении, где его ждали
- Привет! - радостно проговорила Рита
Максим подошел к ней, поцеловал, а потом с удивлением спросил
- А почему ты здесь? Мы же вроде договорились с тобой встретится в пятницу?
- Я просто очень сильно по тебе соскучилась, хотела увидеть, меня терзает какое-то странное предчувствие!
- Рит, вечно ты со своим женским чутьем. Все хорошо, я рад тебя видеть..
- Правда рад, а по лицу не скажешь. Макс, мы встречаемся с тобой уже месяц, но я ни разу не слышала, чтобы ты сказал мне, что любишь, ты всегда как-то уходишь от этой темы.. Это из-за нее ?
Макс испуганно посмотрел на девушку.
- Из-за кого?

- Из-за девушки, в которую ты был влюблен, я все знаю, мне Кирилл рассказал. Но ты не волнуйся, я все понимаю..
Макаров со злостью проговорил:
- Да, Кирилл не против лишний раз навредить нашим отношениям, ты знаешь, мне кажется он никогда не успокоится, что я увел у него девушку.
- Макс, ты преувеличиваешь, Кирилл хороший человек, просто он не может смириться, что ему приходится делить главенствующее место с тобой, ведь в Москве ему всегда смотрели в рот. Ну да ладно, не будем о нем. А мой колледж завтра идет на танцевальный конкурс.
- Правда? – удивился Максим – А наша рота вся тоже идет на конкурс в ДК
- Здорово, значит там завтра увидимся.
Они ещё немного поболтали, но так как время ограниченное Максу нужно было возвращаться в казарму. .Он бежал по коридору и думал, как интересно устроен мир, ещё совсем недавно он был одинок, а теперь у него есть девушка, она милая, красивая. На минуту Макс остановился у окна извлек из кармана фотографию и с грустью посмотрел на нее. На него своими большими глазами, с рыжими волосами с картинки смотрела та, которую даже при большом желании он не может забыть..

Утро следующего дня. Казарма.
Ну что летчики-залетчики, все готовы, вечером нас ждет мероприятие. Надеюсь не надо повторять как надо себя вести..- проговорил как всегда громко Кантемиров
День прошел как обычно, уроки, физ. подготовка. Все были в предвкушении предстоящего вечера. Наступил долгожданный час. Суворовцы, накрахмалили воротники, отгладили парадную форму, надушились, сели в автобус и направились на культурное мероприятие. Зал ДК был украшен всевозможными гирляндами, фонарями, кругом висели плакаты, народу было очень много и неудивительно, лучшие танцевальные пары должны были сегодня выступать. Конкурс вот вот должен был начаться.. Макаров вместе с ребятами пробрался в первый ряд, в руке у него было пирожное, которое он уплетал за милую душу. Кругом стояли столы с едой, можно было спокойно подойти и взять то, что душе угодно. Свет потихоньку начал гаснуть, ведущий объявил первую пару. Это были очень красивые мужчина и женщины, танцевали они так, что мурашки бежали по телу.. Они не раз занимали первые места и среди юниоров, и на чемпионате России. Суворовцы с удовольствием наблюдали за происходящим на сцене. .Всего должно было выступить 8 пар. Время летело очень быстро, вот 7 пар уже оттанцевали, осталась последняя.
- Сегодня я хочу представить вам новую пару, сложившуюся недавно, на самом деле они просто любители, но решили попробовать себя в конкурсе и так встречаем наших дебютантов: Владимир Крайнов и Oльховская Полина

- Ни фига себе, этикетка- с удивлением и радостью прокричал Сухомлин.
На танцевальную площадку вышла пара. Молодой человек был красив, подтянут и сразу видно, что очень пластичен, но на фоне своей партнерше он просто терялся. Рядом с ним стояло воплощение красоты и грации. Глаза Макса приковались в ней, она за 1,6 года очень изменилась: похорошела, стала взрослее.. В какую-то минуту весь мир для Макарова перевернулся, дыхание участилось, сердце начало бешено стучать, озноб и мурашки побежали по телу. Да, давно он такого не испытывал.. В лучах, падающих от фонарей, стояла девушка его мечты. Она была в коротком красном , даже не красном, а ближе к бордо, платье, хотя трудно эту вещь было назвать платьем. Оно было все открыто, большой разрез сзади оголял ее спину, снизу оно было расклешенное, рукавов не было, а на плечи спадали лямочки.. Волосы не были убраны, как у многих конкурсантках, они у нее были распущены, пушистые и яркие, красиво ложились на плече, вся она была усыпана блестками, высокие каблуки делали ее выше, но все равно она казалась маленькой и хрупкой..

Партнер осторожно прикасался к ней, как бы боясь, что может чем-то ей навредить. На лицах у всех была улыбка и восхищении. Танец, который они танцевали произвел ошеломительный успех. Это было танго, ни одна пара не смогла станцевать это так, чтоб заворожить всю публику, здесь была и страсть, и пластика и движения. Они двигались по площадке, то быстро, то плавно, то резко.. Макаров забыл обо всем на свете, он не видел ни кого, не слышал ничего, для него сейчас существовала только она- девушка в красном платье.. Он подвинулся ещё ближе.. В какой-то момент партнер опустил Полину, она наклонила голову и их глаза встретились. .В этот момент глаза девушки расширились, на лице появилось и удивление, и радость, и грусть, и сожаление.. Сердце яростно забилось в груди, дальнейшую часть танца она танцевала для него, не просто пытаясь показать себя, нет, она уже не могла не смотреть в эти лучистые голубые глаза, которые не видела так долго. Каждый раз оказываясь рядом с ним, она жадно вглядывалась в него, в его лучезарную улыбку, которая сегодня предназначалась только ей. Как ей удалось не упасть, не споткнуться, она сама не знала, танцевала как на автомате.. Когда танец закончился, они поклонились зрителям, Полина на мгновение замерла на сцене, но нужно было идти. Жюри вынесло свой приговор: Полина и Владимир заняли первое место, все их поздравляли, подошли к ней и бывшие коллеги с училища: Кантемиров, Ноздрев.

Она стояла как королева, улыбалась, но глаза блуждали по залу, в поисках молодого человека с пронзительными, умными глазами.. Макаров не мог поверить в то, что это произошло. Как ждал он этой встрече, как часто снились ему сны, как они куда-то вместе едут, но все это были только мечты, фантазия, и вдруг сегодня это свершилось.. Не может быть. Он стоял как окаменевшая статуя, первый раз в жизни наш смельчак не знал что делать.. Он шел в направлении холла, поближе к окну, ему было жарко и душно. Войдя в маленькое квадратное темное пространство он распахнул окно, ветер окутал его своей свежестью и прохладой, он глубоко и часто дышал, волосы были взъерошены, пиджак был расстегнут на все пуговицы.. Вдруг сзади раздались шаги, кто же это потревожил его тишину. Максим обернулся, перед ним стояла она..

- Здравствуйте Максим! Очень рада вас видеть..
- Здравствуйте Полина Сергеевна! – голос его дрожал, он не мог совладать со своими эмоциями..- Поздравляю вас, вы очень красиво сегодня танцевали, впрочем как всегда.. Вы вернулись в город, надеюсь насовсем?

Полина улыбнулась, но было видно, что она очень сильно нервничает
- Я пока не знаю, как получится. Ну как учеба, надеюсь вы не забыли мои уроки этики?
Макаров глубоко вздохнул:
- Ни на мгновение не забывал ни уроки, ни вас.. Полина Сергеевна.
Полина покраснела, она хотела было что-то сказать, но Максим ее опередил.
- Мне не удалось сказать вам тогда самого главного, вы очень быстро уехали. Я хотел бы попросить прощения за все.
- Максим – перебила его Полина – не надо ворошить прошлое, это было давно, забудь, главное что сейчас все в твоей жизни хорошо, да и моя жизнь изменилась.

Максим бросил взгляд на руку, кольца не было, он глубоко вздохнул, значит она свободнa. Полина будто поняла его мысли, покраснелa, потом глубоко вздохнув сказала:

***

- Я немного подумала над своей жизнью, многие вещи стала по-другому воспринимать..
- Полина Сергеевна – теперь перебил ее Макаров – я рад, что вы вернулись, я очень переживал когда вы уехали.. Я не сказал вам тогда самого главного..
- Максим, не надо..
Макаров отошел от окна и подошел вплотную к Полине
- Я должен сказать вам это сейчас, я жить без вас не могу. Я люблю тебя, моя милая Полина.
Максим обнял ее, провел рукой по волосам. Как долго он не видел ее, как мучительно больно было ему, но сейчас она стоит перед ним , и он никому ее не отдаст. Полина не сопротивлялась, да не могла ведь чувствовала тоже самое.. Послышались шаги. Макс отодвинулся от Полины, в холе появилась Рита. Маленькая блондиночка, с детскими невинными глазами подошла к Максиму и обняла его за плечи.

- Вот ты где, а я тебя обыскалась. Илья сказал мне, что ты куда-то вышел. Она поцеловала его в щеку.
Полина замерла не в силах сказать не слова. Столько боли и сожаления Макс не видел на ее лице ещё никогда.. Рита посмотрела на нее , потом на Максима.
- Я вам не помешала.
Макаров не мог произнести не слова. Ещё недавно он испытывал к этой девочке самые нежные чувства, конечно же он не любил ее так , как Полину, но она нравилась ему. Сейчас же он ненавидел ее за то, что она нарушила его идиллию, что она влезла в их с Полиной беседу. Но чувство жалости не позволило ему высказать ей это.

- Нет Рита, все нормально. Знакомься, это наша бывшая преподавательница этики Альховская Полина Сереевна. А это…
- Я девушка Максима, меня Рита зовут.

Она осмотрела Полину с ног до головы, на лице отобразилась грусть и сожаление. Но в тоже время решительное выражение лица показывала, что Макс мой и только мой, и я не отдам ему никому.. В этот момент у Риты зазвонил телефон, она отошла в сторону, а потом вовсе вышла из холла..

- Я очень рада за вас, суворовец Макаров, вот видите, мои предсказания сбылись.. Я же сказала вам, что вы встретите ещё девушку, которая вас обязательно полюбит. Она очень милая – Полина произнесла эту фразу на одном дыхании
- Но это ничего не значит, я не люблю ее, я тебя люблю
- Максим, не надо, все идет так, как должно быть – последняя фраза была сказана уже со слезами на глазах.
Полина ушла, не дав Максу вымолвить ни слова…

Рита зашла в холл.
- Макс, почему ты молчишь? Кто это девушка, ты мне что-то не договариваешь…
- Рит, эта та девушка про которую ты спрашивала, я люблю ее, прости меня за все, но с тобой я быть не могу. .Она вернулась, и у меня появился шанс..
- Макс, какой шанс, она же старше тебя и потом, а как же я ? Я ведь люблю тебя, Максим..
Она подошла к нему и крепко, крепко прижалась, потом лихорадочно начала целовать его. Максим отошел от нее
- Прости меня за все, но я не могу совладать со своими чувствами, это сильнее меня. Прости..
Он выбежал в зал, пробежал через толпу.. наткнулся на Синицу.
- Слушай синица, ты Полину не видел?
- Так только что, вон туда пошла. Макс, а что случилось? А где Рита?
А Рита стояла в холле и не могла вымолвить не слова, только чьи-то крепкие руки обняли ее сзади. Она повернулась все телом, перед ней стоял Кирилл. Он обнял ее и она разрыдалась.. Ей было так грустно, противно, обидно. Он всегда оказывался рядом в самые трудные для нее минуты. Вот и сейчас его поддержка была нужна ей как никогда. А все просто, просто он очень сильно ее любил и готов был простить ей все..
….Максим бежал по коридору, вбежал в гримерку.
- Простите, а Oльховская Полина в какой комнате переодевается?
- Так она уже домой ушла, молодой человек.
Макс выскочил на улицу, он забыл про все, про училище, про правила.. Он бежал, не чувствуя под ног. На мгновение но остановился, огляделся по сторонам.. На улице стояла бабулька и продавала полевые цветы, откуда она умудрилась их взять. Макс купил все. Он шел по улице с охапкой цветов. Впереди него в нескольких шагах он увидел девушку в джинсах, спортивной куртке. Макс догнал ее, но увы – это была не Полина.. Он побрел в парк, прижимая к груди цветы. Сел на лавку, как все-таки странно: тебе дается шанс и тут же отнимают…В парке играли музыканты, молодые ребята – гитаристы, зарабатывающие таким образом деньги.. Макс оглянулся по сторонам и о чудо, на дальней лавочке он увидел Полину. Она сидела одна, подняв глаза в небо…Макс подошел к музыкантам, пошептался. Через некоторое время молодые люди подошли к девушке.. Заиграла музыка....

Полина улыбнулась, а Макс подошел к лавочке, встал на колени и отдал ей букет. Полина рассмеялась. И не нужно было ничего говорить, все и так понятно, не каждому дано любить, но если это чувство есть, то надо им дорожить, и хранить как самое святое..
Максим смотрел на Полину влюбленными глазами, которые говорили:
- Как долго ждал я этого мгновения
Полна отвечала ему безмолвно:
- Как я боялась нашей встречи
Максим в ответ:
- Как я люблю тебя Полина..
- Как я люблю тебя Максим…


Сообщение отредактировал Harzed - Суббота, 09.06.2012, 23:40
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:39 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***
Я ухожу

Я ухожу...навсегда....
- Зачем...я ведь не смогу без тебя...
-Ты должен...ради нее...она этого не заслужила...
- А я????? Я заслужил???????
- Нет, просто в жизни всегда так...
- Как так????? Я люблю тебя, хочу быт с тобой, чувствовать твой запах, слышать твой голос, целовать тебя, мне больно от мысли о расставании с тобой хотя бы на мгновение, зачем ты заставляешь меня страдать??????
- Подумай о рите, ей сейчас тяжело, ей больно и одиноко от потери дяди...Ты должен поддержать ее, помочь ей справиться с этой бедой!!!!! А я.......я обязательно вернусь...к тебе, и все у нас будет хорошо...
-Я не могу и не хочу тебя терять,пусть на несколько месяцев, не уезжай, Полина......

Но она уехала....оставила его...наедине с его чувством...с болью...тоской...с горечью....и тупым разочарованием.....Макс перестал быть похожим на себя...Он ни с кем не общался, забросил учебу, перестал жить....а как жить...без нее????? Он не мог дышать....его воздухом была она.....он не мог пить.....она была его океаном.....он жил для нее и ради нее.....Каждый день он просыпался с ее именем на устах...каждый день мечтал о поцелуе с ней, мечтал вдохнут запах ее волос, нежно обнять и прошептать "я тебя люблю"....Но теперь он один, дин в этом городе, а может, и в целом мире.....

Время шло.....а Рита все время была рядом.....но однажды он понял, что не может больше так продолжаться....он не может.....кончились силы...нет больше веры...она не вернется

-Приветик, Макс)))))
-Привет, солнышко!!!!
-Как день прошел?
-хорошо, Ритуль, а ты как????
- Целый день убирала квартиру, потом Полинка заходила, мы реферат писали....
-Полина.......ммм
-Ну да,Полинка...моя подружка...Эй, Макс....
-да????
-Ты где витаешь...Может в кино???????
- Рит, выходи за меня....
-Там щас столько фильмов классных идет.... Что ты сказал????????????
-Будь моей женой......ты согласна?????
-Макс....это так неожиданно.....конечно, согласна...
-Ну вот и отлично....закончу училище и распишемся....
-Максим, я не верю.....
-Риточка, милая моя, когда-то я тебя почти потерял, но больше я никому не позволю разлучить меня с тобой...Я тебя люблю...он прошептал ей это на ушко....

Было противно....горько...больно....она такая хорошая...нежная...ласковая...она так заботится о нем......она лучше всех.....всех,кроме нее...кроме огонька его души,его солнышка,его неба и его воздуха....Но силы закончились...он потерял веру....Они пожеятся через 2 месяца.....и он изменится...изменится навсегда......ради той, которая никогда его не бросит и никогда не причинит боль...но ради той, которую он никогда не сможет полюбить.......

Любовь - это необъяснимое чувство, чувство гармонии с собой и окружающим миром, чувство неиссякаемой преданности, способность на все ради любимого человека.....Любовь опьяняет...блаженством..она окрыляет и помогает жить....Взаимная любовь....А безответная любовь....это боль...слезы и тоска по человеку, которому ты готов отдать себя таким какой ты есть, тоска по человеку, который является для тебя смыслом жизни, тоска по тому, кто дорог, кто близок и в тоже время так далек.....Но это любовь...и неважно,какая она...безответная или взаимная....А любовь просто так не проходит, она не исчезает.... Макс верил, что его любовь пройдет,он надеелся полюбить Риту.....и вот близился день свадьбы, кольца были куплены, платье сшито на заказ итальянским кутюрье, родители Макса обожали невесту, да и сам Макс проникся к ней огромной симпатией....

Но однажды они шли по улице, и Макс вдалеке заметил знакомые глаза.....и знакомую пленительную улыбку,нежную и хрупкую фигурку девушки его мечты.......

......- нет, мне это не снится.....это она...но как?????? Зачем...почему.....она снова вернулась.......

Рита сделала вид, что все нормально, они дальше гуляли по проспекту,ели мороженое и смеялись, думая, что ничего не изменилось, что все будет, как прежде.......Но нет, теперь все изменилось....Теперь чувства проснулись....Макс понял, что никогда не полюбит Риту....потому что нельзя полюбить кого-то, если ты уже влюблен, если ты уже мечтаешь о ком-то, если ты уже готов ради него на все....Максим знал, что не сможет жениться на Рите, он отчетливо понимал, что любовь - не лотерея и приз, который можно выиграть или купить.....Полина - его судьба, она и он....они созданы друг для друга....они как две половинки....А Рита....она поймет его, поймет и примет, они станут друзьями, а его женой станет Полина, они обвенчаются и станут самыми счастливыми людьми на планете....

Макс поехал в офис и разузнал какими судьбами Полина в городе...И к его удивлению, никаких важных, деловых или семейных причин на то не было.......Макс решился на разговор...непростой....но такой долгожданный, прошло 3 года с момента их последней встречи....и он так скучал.....скучал по ее глазам....

Звонок в дверь.....

-привет....
-Максим......
-Полина.....
-Я скучала......
-Я не могу без тебя......
-Поговорим????????
-Хорошо....но я все сказал...я люблю тебя.......и больше не потеряю......
-Как ты...как рита.....
-Свадьба через неделю......
-Поздравляю....грустная улыбка...
-На ее месте должна быть ты......Ты моя любовь....
-Ты и Рита - прекрасная красивая пара....
-поль, ну перестань...мне больно........
-Макс, я тоже не хочу страдать....
-Тогда зачем ты приехала????????
- Я должна тебе сказать......
-Я тебя тоже.....
-Нет, я тоже замуж выхожу через полгода.....приехала решить нерешенные вопросы и попрощаться с прошлым.....
-ты хочешь сказать, что приехала ради того, чтобы убить меня....
-Максим, не мучай, прошу, мне итак плохо и больно....
-Так если больно, будь со мной..Уж я то знаю,как сделать тебя счастливой....
-пойми, я просто не могу......
-ты меня не любишь,да?????
-Нет,милый,конечно, люблю....
-Тогда в чем дело????
-Жизнь против нас.....
-Мы сами строим свою судьбу..
-Нет, от нас ничего не зависит...сначала училище, потом рита, теперь я должна выйти замуж,потому что нужны деньги...
-я дам тебе деньги.....
-нет,дело не в этом,просто он-лечащий врач моей мамы,он лучший специалист в Москве,он поставил условие, я выполняю....
- Гад, я сегодня же лечу в Москву, я тебе из Израиля привезу лучших врачей.....ты никогда не будешь плакать....
-Максим, все изменилось, я изменилась....Прошлого не вернуть....
-Давай просто попробуем......
-А как же Рита.....
-Она поймет и примет это...она всегда знала о тебе и моих чувствах....
-Ты уверен???? Я не хочу ее боли, она итак в жизни понатерпелась...
-Я уверен.......что люблю тебя и безумно хочу, уверен,что ты единственная, что ты моя самая любимая и самая сладкая....
-Иди ко мне......

Потом они долго-долго целовались, потом не только целовались.........много разговаривали о них, о свадьбе, обо всем.........им столько надо было обсудить.........Ночь такая короткая...но у них впереди целая жизнь.......

***

У них впереди целая жизнь.......

-Я так по тебе скучал...
-А я по тебе...
-Ты еще красивее,,чем прежде, но глаза все те же, сводящие меня с ума, как и твои губы...он нежно прикоснулся к ее губам......
-Максимка,ну не смущай меня...итак забросал комплиментами...
-Солнышко,теперь ты будешь слушать их каждый день, потому что больше я тебя не отпущу.
-Я тебя так люблю....
-Как???
-Безумно, я наверное на все пойду ради тебя))))))))
-Я готов подарить тебе звезду....такую е как и ты...небесно красивую...манящую итакую родную. божественную,прекрасную,обворожительную,недоступную....
-Что ты скажешь Рите??????
-Что ты вернулась.....
-Она точно поймет?????
-Конечно, у нас же ведь прекрасные дружеские отношеия....
-Дружеские, дошедшие до свадьбы??????
-Ну не ревнуй....я люблю только тебя.....
-Я не знаю,как бы жила без тебя....

Дни летели....А Максим не решался сказать Рите правды.....

-Макс, че ты такой загруженный??????????
-Я?????....."как сказать.....ритуля,полина вернулась неделю назад и согласилась быть моей женой"..понимаешь, запары на работе, свадьба на носу...проблем море..
-Всего лишь??? По-моему все серьезней!!!!!!
-"Она знает меня,лучше чем я себя сам" Слушай, поехали в ресторан, нам поговорить надо....
Рита сразу вспомнила тот его взгляд, ту девушку, ту страсть......-Говори тут.....
-Поехали....
-Хорошо....

Ресторан. Их любимый...Через 2 дня свадьба....В этом ресторане.....Но почему-то напряженная обстановка...и почему-то 2 пары грустных глаз.....

-Зачем ты говоришь мне это??????
-Я хочу, чтобы ты знала правду...мы не будем счастливы....
Слезы.боль.обида.тоска-Почему ты снов причиняешь мне боль....Ты же говорил, что забыл ее, что она не нужна тебе....
-Я думал,что забыл,но когда увидел, понял,что люблю....Риточка,перестань, ты найдешь того, кто действительно достоен твоей любви...
-Но я люблю тебя, и другой мне не нужен....
-А я люблю ее......
-Прощай, Макс, прощай навсегда......
-Давай не будем врагами........
-Прощай.....

рита шла.....а Макс остался.....все совсем не так, как он себе представлял...он причинил ей боль, она несчастлива из-за него, он полная скотина.....или нет,может он не виноват, сердцу ведь не прикажешь,его не заставишь любить.....Он был в растерянности...боль...тоска...одиночество.......она....

Полина ждала Макса у него дома.....звонок....

-Привет...
-Как ты посмела?????
-Прости,что тебе нужно????
-Ты украла его...украла у меня.....он любил меня...а ты пришла и разрушила наше счастье......зачем......
-Я не понимаю,о чем ты??????
-Все ты понимаешь........Макс любил меня, заботился, кроме него у меня нет никого......
-Рита.....
-Да...ты мразь, ты ничтожество, ты разбила мою душу........
-Прости....
-Прощай.....те...Полина Сергеевна.....

Рита убежала......она не знала куда бежать...не знала, что она делает, она знала лишь, что любит Макса, что ждет его, где бы он ни был и будет ждать его всегда, но уже не здесь.....

Макс вернулся домой не как обычно грустный, пустой,молчаливый......

-Ты поговорил с ней......
-Да.....откуда ты знаешь......
-Она сказала....
-Она заходила?????
-Да....мне не надо было пpиезжать....
-Перестань...ты - все,что есть в моей жизни.......
-Ей плохо,плохо и больно....а виновата в этом я....из глаз Полины полились слезы........
-Детка, перeстань,Полиночка,солнышко...я виноват во всем....а ты..ты мой самый дорогой и любимый человек, я благодарю небеса,что послали мне тебя......

Звонок..... телефон.....слезы....гудки....Она спрыгнула с моста.....

-Макс,Господи......
-....
-Лети в больницу быстро.....
-Хорошо....не переживай, это ничего не изменит...
-Нет,макс...это все меняет.....все изменится.....теперь ее жизнь в твоих руках...
-Нет,это не изменит моих чувств к тебе, не изменит моей любви,моей нежности и ласки.....Поль, я не могу без тебя.....Рита мне дорога, дорога как подруга и как сестра, а не как любимая девушка.....Я съезжу в больницу и вернусь...Жди меня.....

Полина ждала час, два,три,а потом побежала по улице,роняя слезы,она плакала от безысходности,от боли и от тоски от потери самого главного человека в ее жизни, самого близкого,самого родного, ради которого она была на все готова, она потеряла Максима...потеряла навсегда.....в глубине души ей казалось все это сном...страшным кошмаром, который вот-вот закончится....она проснется, Макс нежно обнимет ее,поцелует, скажет, что он рядом и ей нечего боятся,потому что он с ней и не кому в обиду не даст.......Но нет это не сон..она снова бежит по улицам города и снова плачет.....ей больше незачем жить.......

Пустынный город...мост.....слезы....тоска...боль...одиночество........

-Я должна.....
-Я люблю тебя....
-Ты нужен ей...
-ты нужна мне...
-Нас больше нет.....
-я не смогу без тебя....
-я должна.....
-да...ты должна быть рядом сомной....
-Прощай......
-я уйду вместе с тобой.....
-Макс,зачем....
-Я люблю тебя....
-Я не могу так....
-Я не могу по-другому.....
-Я не хочу так жить...мне больно...
-а мне больно, когда ты не со мной...когда ты далеко...когда я не могу прижать тебя к себе, не могу поцеловать,вдохнуть запах твоего тела и почувствовать вкус твоих губ...
-Макс...я должна....
-Ты никому ничего не должна....
-Все против нас.......
-Но мы сильнее......
-Нет..я не могу......
-...слезы покатились из его глаз......Зато я могу, могу страдать,могу сохнуть по тебе,могу представлять тебя, когда целую Риту,могу ночами не спать, мечтая о тебе.......
-Но жизнь сложнее.......мы не можем быть вместе........
-Зачем ты снова разрушила мою жизнь,ворвавшись в нее,и незаметно уйдя, зачем разрушила мечты,зачем заставила страдать.зачем ты покорила меня и оставила рыдать,зачем ты снова дала мн надежду,жестоко разломав на куски мое сердце.......

Он бежал и не понимал...зачем.....зачем .....

Ему казалось, что наконец-то он обрел счастье, обрел любовь, обрел ту, чье имя заставляет его каждый день проспаться. ту,для которой он готов петь всю жизнь,ради которой прыгнет в глубины океана со скалы,ради которой он может умереть.....

ТУПАЯ БОЛЬ.....ТУПАЯ ТОСКА......ТУПОЕ ОДИНОЧЕСТВО......ТУПОЙ СМЕХ....он снова поверил ей.......зачем....

Больница...Рита в коме....на волосок от смерти.......она так его любила,что спрыгнула со скалы.....но что же в ней не так..в этой храброй,достойной,сильной девочке....почему ее красота доброта не очаровали его.......она была эгоисткой...все ради себя...А Полина.......его Полина...все в жизни делала для него...жила и дышала, работала и училась, мечтала и хотела...пыталась и покоряла.....

Он вышел покурить и вдохнул свежий летний воздух.......почувствовал на щеках капельки...но это уже не слезы...слез было слишком много......случайных и нужных......это дождь, который был так кстати к его душевному состоянию...дождь и разлука..боль и печаль,ну неужели небесам его совсем не жаль...Подарили мечту,забрали любовь.....Почему в жизни этой сценарий таков.....

Дождь,дождь,дождь,слезы,дождь.он вспомнил,как еще совсем недавно под теплым летним дождем целовался с ней...а сейчас она далеко....нет,она не спрыгнула....она куда-то сбежала..сбежала от себя и от чувств,от эмоций и впечатлений,от новых ощущений,она сбежала от счастья,к которому так не привыкла.она боялась потерять его,и сама отказалась.......причинив ему невыносимую боль....

Она...шла по дороге....Московская ночь...московская тоска...московские слезы..такое родные..и такой ужой город...чужой без него...она вспомнила вдруг,как мечтала показать ему Москву...как хотела подарить ему самые лучшие моменты в жизни.....но этому не суждено было сбыться...или нет....Полина вдруг ощутила внезапную боль,укол в сердце....так всегда было.когда ему было плохо......

-Что же я наделала........как он там???? Максим, милый мой,держись...Я еду...Она вдруг поняла, что сама написала роман своей жизни.....но человек сам строит свою судьбу и она еще не написала свой счастливый финал...и вот она уже в его родном городе,вот около больницы...заходит в палату.....

-Максим........
-Полина......
-Полина.......
-Максим.......
-прости меня.......
-Нет,прости ты.....
-Я больше не могу......
-чего......страдать,терпеть...пойми,мне надоело бегать за тобой,надоело упрашивать......я тебе не песик на поводке.....
-прости,что испортила тебе жизнь..прости за боль...за тоску...за одиночество......
-я прощу,только сли ты обещаешь,что больше никогда меня не оставишь и никуда не уйдешь........
-я больше никогда тебя не оставлю........
-ты самое лучшее,что было и есть в моей жизни......
- ты моя судьба.....
-я люблю тебя....
-а я люблю тебя больше...
-нет,я сильнее люблю тебя.....
-а я умру ради тебя,понимаешь???????????......
-понимаю.......и дорожу какждой минутой,проведенной вместе.......

нет боли...нет тоски...нет печали....нет одиночества...теперь они наконец-то вместе...наконец-то счастливы и навсегда любимы....

Рита выздоровила и поняла,какую ошибку совершила и вернулась к Кириллу.....

А свадьба Макса и Полины приближалась все быстрее и быстрее.......
Канун торжества......Мальчишник......

Все парни в стриптиз-клубе.....

-Макс, ты настолько ее любишь??????
-Ага,влюбился по уши,совсем голову потерял....
-Ну это попровимо......
-Нет,Трофим...я по-настоящему люблю ее,и мне никто больше не нужен......
-И даже в мальчишник?????????
-Да...
-Ну тогда,Макар,уважуха......
-Ладно,парни,поскакал я,Полька уже заждалась.........

Звонок....
Никто не открывает.......
Звонок......
Молчание.....

-Да где она????? Черт, забыл ключи...........

Он ждал,ждал...ждал....волновался,обзванивал подруг,а ее не было.....лишь под утро Полина пьяная подошла к двери.....

-Отвали от моей квартиры,урод....
-Поль,это я....
-я не знаю,кто ты...так что,проваливай.....
-Полина,прекрати,сегодня свадьба.....
-Никакой свадьбы не будет....
-Что значит не будет?
-я тебя не знаю и не люблю...вот так
-Подумай, больше я не вернусь......либо сегодня ты станешь моей женой,либо мы больше никогда не увидимся.....Буду ждать около церкви.....

День быстро шел...не замечая слез и проблем, людей,времени и пространства.....вечер...церковь.......Макс в костюме с бабочкой и шикарных туфлях поглядывает на часы.....

-Она не придет.....не придет..не придет..Макс повторял эти слова и уже совсем без неожиданноти и без тоски поплелся к своему шикарному бумеру...он открыл дверь и был сражен...за рулем сидела она...но не в свадебном платье,а в классном мини-платье с глубоким вырезом.....
-Детка.....ты пришла....
-Ну как я могла тебя бросить....такого красивого,ласкового и страстного....я без ума от тебя..рaспишемся завтра....а пока.....она накинулась на него с поцелуями и крепко-прикрепко поцеловала......МАкс, как же я тебя люблю.......

-я так долго мечтал о этом......
-О том,что я скажу.......
-Нет,о твоем поцелуе......
-Люблю тебя
-нет,я люблю тебя...
-Нет,я......
-Зайка,я бы не смог без тебя.....

Они подъехали к прекрасному озеру,над которым виднелась почти полная луна,озаряющая лица влюбленных....

-Макс,давай поклянемся в знак нашей любви при луне....
-Хорошо....Я клянусь, что буду вечно любить тебя,вечно ценить и дорожить тобой,клянусь заботиться о тебе,лелеять и дарить океан поцелуев,клянусь дарить тебе ласку,блаженство и завтраки по утрам....Я готов ради тебя на все, ты мое солнышко,которое греет мое сердце,мой воздух,ведь без тебя я не могу дышать,мой океан,ты вся моя жизнь....Если ты сделаешь шаг,я сделаю его с тобой,если ты вздохнешь,я вздохну тоже,если ты улыбнешься, улыбнусь и я....ты самый близкий мой человек...я люблю тебя.....
-А я люблю тебя...Клянусь быть с тобой до последнего,заботиться и дорожить тобой,ценить и дорожить каждым моментом, проведенным вместе,хочу просыпаться рядом с тобой,хочу,чтобы ты всегда был рядом...Ты моя жизнь...я люблю тебя и очень боюсь потерять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-Ты никогда не потeряешь меня.......

На следующий день они поженились и больше никогда не расставались...они жили только друг другом...жили любовью.....
 
HarzedДата: Суббота, 09.06.2012, 02:41 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
***

Моя любовь - мой тяжкий груз


Прошло пол года с момента отъезда Полины из Твери. Макс сидит на подоконнике в казарме. Ночь. Все спят, один Печка, что-то бубнит во сне.
«Почему я еще здесь? Почему я не могу забыть ее? Почему она? Почему так много вопросов…». Макс закрыл глаза, и в миллионный раз представил Полину, такую уверенную, такую нерешительную…. Макс снова открыл глаза. На улице ничего не изменилось, все те же дома, улица, деревья. Только луна каждый день разная, такая не понятная, далекая и холодная.
В это время Илья приподнялся и вглядывался в силуэт Макса в окне. Он встал и подошел к нему.
- Грустишь?
- Да,… а что остается делать?
- Верить. Верить в то, что вы еще встретитесь. Или забыть, забыть на всегда и убить ее в своем сердце.
- Я люблю ее, на протяжении многих месяцев я терзал себя, требовал ответ, думал. Я не знаю, почему она уехала, почему так поступила. Да уехала, но зачем было писать письмо? Оставить надежду? Что бы я каждый день перечитывал и искал в нем ответы на глупые вопросы? Я так больше не могу, а точнее не хочу. С каждым днем я люблю ее все сильней, но она забыла меня, так же как тогда в больнице. Она не пришла меня навестить, а все почему? Да потому что я ей без различен, а может и нет…. Знаешь Илья, я никогда так не любил, что бы моя любовь стала моим тяжелым грузом.
- А может, ты просто не умел любить? Подумай об этом…. Спокойной ночи Макс.
Илья вновь пошел в кровать, а Макс так и остался в оцепенении, а умел ли он любить…

«На сердце боль взгляд смотрит в небо… ждет ответа»
Март, такой интересный месяц, вроде уже весна, а холодно так де как зимой. По набережной Невы брела девушка, уже достаточно поздно, но она не могла не прийтись перед сном.
«Замерзшая Нева, а вроде только не давно я гуляла по осенней Твери. Эти города так похожи, такая история, но почему я не могу найти здесь спокойствия? Наверно это все странная луна. Такое ощущение, что она следит за мной. Как будто ее кто-то попросил.» Девушка неловко остановилась, подобрала снежек и пошла дальше.
«почему я не могу забыть его? Я не могла полюбить мальчишку! Я не могла полюбить ученика! Я не могла полюбить сына мэра! Или могла? Я уезжала в Петербург, что бы забыть все, что было связано с ним. Но я не знала, что я могу так любить… почему он? Ответ прост, сердцу не прикажешь…. Ведь две родственные души найдут друг друга за сотни тысяч километров….» Полина подошла к большому шару….
-Я люблю тебя, Максим. Прости за все, что я тебе сделала.
Девушка вновь взглянула на беспокойную луну. Она улыбнулась и пустила воздушный поцелуй. Она поняла, эта луна и есть Максим….

Урок Этики.
-Значит так Макаров, если вы сейчас не ответите на мой вопрос серьезно, то вы отправитесь к генералу
-Татьяна Павловна, Я вам 4 раз говорю. Любовь- штука злая, вот придет она как то, так и останется на всю жизнь, даже если тебя разлюбят, а ты стреляться готов.
-Все Макаров, собирайтесь, пойдемте!
Они шли по длинным коридорам училища.
-К вам можно?
-Да, заходите Татьяна Павловна…
-Вот, прошу поставить этого ученика на отчисление!
-Макаров, что опять вы сделали?
Да я ничего, просто ответил на вопрос про любовь.
Генерал тяжело выдохнул.
-Спасибо Татьяна Павловна, можете идти.
-Но…
-Идите, Идите.
Она ушла, в кабинете образовалась гробовая тишина.
-Максим, ты так и не можешь забыть Полину Сергеевну?
-Уже забыл!
-А, по-моему, нет.
-Вы ошибаетесь.
-Ну и слава Богу, ты, кадеты Синицын и Сухомлин отправляетесь в Петербург по обмену на месяц.
Макс неодобрительно насупился.
-Тебе же лучше будет, развеешься, успокоишься, а может новую девушку найдешь.
-Так точно! Могу идти?!
-Иди! Только послушай!
Макс резко остановился у двери и посмотрел на генерала.
-Чудеса есть, нужно только много работать, что бы они свершались.
Макс улыбнулся и сказал.
-Мне они были даны авансом.
Дверь захлопнулась, пыль стала опускаться на ковровый пол мягкими снежинками. А ведь и вправду, многое нам дается авансом, даже любовь…

Вечер. Ребята собирают вещи и прощаются с друзьями.
Печка- целый месяц не увидимся! Вы звоните, рассказывайте, как там!
Трофим – а почему вы? Макар ты не спросил?
Макар – меня, чтобы мне ничего не напоминало Полину, Сухого, потому что логика у него просто супер, а Илюха у нас лучший во всем.
Синица – да ладно ребята, чего печалимся, всего то на месяц расстаемся.
Трофим – ну ладно мы, а как ты без Ксюши?
Илья замер, в этот момент его взгляд устремился в пустоту, а рубашка, которая была в его руках выпала из ладоней.
Синица – я с ней расстался…
Все хором – Как?
Илья опустил глаза и начал складывать рубашки – человек, который врал мне, не однократно не мог измениться, у нее был шанс, она не воспользовалась им.
Все замерли. Тут Макар решил прервать тишину.
Макар – ладно, давайте прощаться, а то нас не выпустят.
Ребята стали прощаться, они знали, что скоро встретятся, но расставание для них теперь большое горе. Как у настоящих друзей, как у настоящих братьев.

-Полина Сергеевна? – раздался голос из телефона.
-Да, это я – впопыхах ответила Полина.
-Это Генерал Демидов Василий Петрович.
-А, здравствуйте – Полина поняла, что говорит с Директором Ленинградского Суворовского Училища.
-Завтра к нам по обмену приезжают 3 новых суворовца, мы определили их в 4 взвод. Так как у вас первый урок с ними, то нам бы хотелось, что бы вы представили их взводу.
-Отлично, я это сделаю.
-Вот и шикарно, до завтра Полина Сергеевна.
-До свидания
Полина повесила трубку. В очередной раз она задумалась, а почему она выбрала эту профессию и продолжает преподавать в Суворовском. У нее не было ответа на эти вопросы. Наверно просто хочется.
Полина подошла к окну, ее окна выходили на заснеженную улицу, почти напротив ее дома стояла гостиница, чуть подальше начинался залив. Все так красиво, так романтично. И первое, что пришло в голову Полины было: «А видел ли когда ни будь Максим, эту красоту?» Полина быстро встряхнула голову и отогнала эту мысль подальше. «только не сейчас, мысли не о том, его больше нет».
Уже на протяжении полу года Полина работает в Петербургском СВУ. Ее так же любят и ценят, только нет того мальчишки, который так добивался ее внимания.

А наши друзья уже в вагоне.
Сухой: Макар, чего грузишься?
Макар: я принял решение. Я забыл Полину на чисто, теперь я свободен.
Илья: Уверенно?
Макар: на все сто, я уже познакомился с очаровательной девушкой Кристиной. Так что все!
Макс резко вскочил и вышел в тамбур Илья еще пару минут посмотрел на опустевшее кресло и сказал: Ох, не на долго он ее забыл…
Сухой: это точно.
С этими словами они въезжали в Москву.

8.30 утра.
Полина стояла напротив входа в учебное крыло, новичков все не было. «странно, я ведь должна с ними познакомиться.
8.55
Полина: И так, начнем урок, наши новички опаздывают, по этому начнем без них.
В этот момент раздался стук в дверь и вошел офицер воспитатель Воронов с суворовцами.
Воронов: Полина Сергеевна, извините, мы опоздали.
Полина не могла поверить своим глазам. «Боже, почему здесь и сейчас, как такое может быть? Судьба? Не может быть…. Нет, я не верю. А может и в правду судьба? Может пора признаться во всем?»
Воронов: Суворовцы Синицын, Макаров, Сухомлин.
Макс: « Не может быть, она здесь, из всех мест на земле меня привело именно туда, где она. Что за гребанный сценарий, почему все получилось именно так? Именно здесь? Нет, пора все решать. Это последний шанс и я не упущу его.»
Полина: ппприсаживайтесь (она произнесла это так взволновано, что сама испугалась, а вдруг Максим понял, что это из-за него).
Урок длился в напряженной тишине. Полина дала работу по учебнику, а сама нервно, что чирикала, она пыталась не смотреть на него, но не получалось.
Прозвенел звонок, все вышли, даже Макаров.
Полина: Как он мог… (в это время по румяной щеке Полины потекла горячая слеза горечи и сожаления.)
Раздался стук в дверь, без приглашения ворвался суворовец. Он был взволнован, горяч.
Полина подняла мокрые глаза на него, больше она сделать не могла, ее тело онемело, губы окаменели.
Макс: привет.
Полина продолжала смотреть.
Макс: Интересно получается, мы опять встретились, опять те же роли. Дурное кино не правда ли?!
Полина не смогла ответить.
Макс опустился на колени перед ней, опустил голову.
Макс: я мечтал об этом моментe тысячи раз, представлял, о чем мы будем говорить, но я не думал, что встретимся в суворовском….
Полина обняла его, опустила свое лицо в его волосы. Она не хотела больше ничего. Не надо было слов, все было и так понятно…
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Год спустя (Год спустя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024