МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
28.03.2024
21:09
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Не отрекаются… - Страница 2 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Не отрекаются… (Когда-то он отказался от нее)
Не отрекаются…
HarzedДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:21 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Cпасибо за продолжение!
 
lera75Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:21 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Стоя у плиты Полина помешивала кашу, которая давно уже сварилась. Сегодняшняя встреча с бывшим возлюбленным просто выбила ее из колеи. Надо же такому случиться. Как она упустила из вида, что он курсант, курсант Кремлевки. Ей так тяжело давались эти встречи с прошлым, о котором ничего не помнила и могла судить только по рассказам близких. Образ женщины, который вырисовывался по этим рассказам, был ей совсем не близок, многие эпизоды своей прошлой жизни она просто не понимала. И вот теперь ей придется встречаться с этим очень «неоднозначным» прошлым, возможно, каждый день. Правильнее всего было бы отказаться от этой работы, но она так нужна была ей. В той ситуации, которой она оказалась, такой работы ей просто не найти. Спасибо Михаилу Андреевичу и его бывшей ученице Светлане Кирилловне, которая и устроила ее в Московское командное. Господи, почему все так сложно? Полина сняла кашу с огня и поставила на стол. Кушать совсем расхотелось. А еще Глеб… Теперь, когда он возвращался из длительной командировки ей предстояло делить с ним квартиру. Конечно, эта была квартира, которую они строили вместе во время их брака, но сейчас эта жилплощадь принадлежала ее бывшему супругу. Она сама отказалась от своей доли во время развода. Как уклончиво объяснил Глеб, к такому соглашению они пришли потому, что именно Глеб платил кредит и содержал ее, когда она сидела без работы во время их недолгого брака, а, кроме того, именно она наставила ему рога, сбежав к «золотому мальчику» и, очевидно, эта доля была ей просто не нужна. Странным, правда, был тот факт, что первоначально кредит был оформлен на нее под залог квартиры ее мамы. Почему безработной особе дали такой кредит, было не совсем понятно, возможно она чего-то не знала, но расспрашивать Глеба не решалась. Она была благодарна бывшему мужу за то, что протянул ей руку помощи, а ведь Глеб после всего, что она «сотворила», мог просто забыть о ее существовании. Но вот как она будет существовать под одной крышей с бывшим супругом, да еще с тем, к которому намерена была когда-то вернуться, она не знала. Конечно, Глеб ни разу не упомянул об этом и, похоже, испытывал к ней сейчас просто дружеское участие, ведь они были когда-то близкими людьми, да и она чувствовала к нему только признательность, все остальные чувства к нему были погребены так глубоко, что она о них и не догадывалась. И это ее устраивало, при другом раскладе она бы сюда просто не переехала. К развитию как-либо отношений она сейчас была просто не готова. Однако жить просто в их совместно построенной квартире и жить рядом с бывшим супругом в этой квартире разные вещи. Но ничего, сейчас, когда она начала работать у нее будет возможность самой снимать жилье. В конце концов, она должна дать возможность бывшему мужу наладить личную жизнь, а ей… ей нужно хотя бы вспомнить свою. Полина налила себе в чашку кофе и подошла к окну. За окном в легком вальсе кружились невесомые снежинки, они как неопытные дебютантки то врывались в освещенное фонарем пространство, то словно смутившись собственной смелости, прятались в тени. Полина улыбнулась. Вот и зима. Сейчас это для нее не просто слово, а особое мироощущение. Выехать бы сейчас на природу, стряхнуть на себя этот свежевыпавший снег с зеленых еловых лап и почувствовать его свежую прохладу или упасть на серебристый ковер и смотреть, как кто-то невидимой рукой рассыпает на землю пушистые хлопья. Только природа была в нескольких километрах, а завтра с утра на работу… И она опять увидит его…Возможно ей нужно было поговорить с ним еще тогда, в больнице, когда он несколько раз приезжал после первой бурной встречи, но она просто не знала, что ему сказать сначала потому, что не знала кто он, потом, потому что знала, все закончилось еще там в Твери. Но почему молчал он, молчал и смотрел на нее какими-то странными глазами. Хотя, может и он не знал, что сказать. Но им все же нужно поговорить, чтобы просто существовать рядом.

В библиотеке почти никого не было. Сессия была не за горами, но курсанты не торопились в эти стены. Максим раскрыл книгу лежащую перед ним и попытался сосредоточиться на тексте, но не получалось, да и кого он обманывает, он здесь в библиотеке вовсе не из-за учебы, он здесь, потому, что здесь была она. И хотя он понимал, что все это глупо, что он ведет себя как наивный мальчишка, желание просто видеть ее перевешивало все остальные доводы, о которых он твердил себе по ночам. Вновь вспыхнувший огонек какой-то безумной надежды, надежды на то, что все неслучайно, она опять рядом с ним не просто так, согревал его душу.
– Максим, здравствуйте!
Ее нежный голос раздался совсем рядом, и Максим почувствовал, как внутри него все задрожало, он, сдерживая дыхание, поднял глаза, Полина стола перед ним.
– Максим, если Вы не очень заняты, то я хотела бы поговорить с Вами. – Максим кивнул в знак согласия. – Максим, я хочу Вас поблагодарить… – Полина запнулась. – В общем, я Вам благодарна за то, что я опять Полина Ольховская, если бы не Вы и Ваш папа... – Полина явно подбирала слова, чтобы продолжить и Макаров, понимая о чем идет речь, пришел ей на помощь.
– Ну, что Вы, Полина Сергеевна, разве за это благодарят, – Максим смотрел ей в глаза и с надеждой ждал в ее словах хоть намека на то, что еще не все закончено, но она подвела черту.
– Максим, надеюсь, все то, что было между нами в прошлом не помещает нам нормально общаться в будущем, пусть прошлое останется прошлым. – Полина с надеждой посмотрела ему глаза.
– Да, конечно, будьте спокойны, Полина Сергеевна, все в прошлом. – Сейчас, когда он произносил эту фразу он и сам осознал, что все последнее время он живет иллюзиями и ничего уже не вернуть. Все в прошлом, как же он ненавидел эту фразу, но ему опять пришлось ее произнести.
Полина с облегчением вздохнула и несмело улыбнулась.
– Ну, что ж, тогда не буду Вам мешать.
Максим провожал взглядом удалявшуюся от него Полину и чувствовал, как с каждым ее шагом от него его душу наполняет какое-то ледяное спокойствие, робкий огонек надежды, живший где-то там внутри, тихонько угас...

Открыв дверь квартиры, Полина вошла и обессилено опустилась на стульчик в прихожей. Очередная попытка врачей достучаться до ее подсознания не увенчалась успехом. Сколько это будет продолжаться, она не знала. Как холодно жить, не имея воспоминаний, жить, когда чужие рассказы о ней стали мерилом ее жизни. Воспоминания о маминых руках и отцовском плече, волнения и тревоги юности, нежность любимых рук, все что она когда-то чувствовала, ощущала, познавая этот мир оказалось погребено где-то там внутри нее и не достучаться, не докричаться до всего этого.
У входной двери послышался шорох и шум открывающегося замка, вошел Глеб.
– Полина, а ты, что здесь сидишь?
– Да, так, просто... – Полина уклончиво улыбнулась. Как объяснить, что каждое ее усилие обрести себя давалось ей все с большим трудом.
– Сейчас мы твое «просто», чаем с тортом лечить будем, – Глеб помахал перед ней коробкой.
Полина прошла в свою комнату и присела в кресло. Странные у нее отношения с бывшим мужем. Глеб ведет себя так, будто они закадычные приятели, на ее робкую попытку прояснить ситуацию и обозначить их отношения, Глеб как-то неопределенно ответил, что изменений в личной жизни у него пока не предвидеться, она ему не мешает, с ней даже веселей, не так одиноко в доме, ну если ей деньги девать некуда, и ей с ним неуютно, то, конечно, она может снять себе квартиру, и он даже ей в этом поможет. Денег у нее лишних не было, да и с Глебом ей, действительно, было не так одиноко в холодной Москве. Только это все странно как-то или она просто все преувеличивает.
Полина прошла на кухню. Глеб суетился, расставляя чашки и нарезая торт, Полина из-под опущенных ресниц наблюдала за ним. Интересно, что привлекло ее когда-то в муже. Да, он интересный мужчина, она и сейчас чувствовала, что высокие брюнеты привлекают ее внимание, но ведь не только это сыграло роль, мало ли привлекательных брюнетов было в Москве, может это его уверенность в себе, уверенность, что он много добьется в жизни, чувство юмора … А каков он был как муж, мужчина, и почему они все-таки развелись. Неужели она была таким легкомысленным созданием, Глеб на ее взгляд на легкомысленного никак не тянул. Или были какие-то другие серьезные причины, но не могли же они возникнуть так быстро за несколько месяцев ее замужества. Под характеристику не сошлись характерами, которую она поведала когда-то маме, можно подвести многое.
– Поль, ты, что ничего не ешь, – голос Глеба вывел ее из задумчивости. – Слушай, а может нам в кино с тобой сходить или в гости к кому-нибудь рвануть, вон к Димке, он машину новую купил, обмоем.
Полина вздохнула, уходить сейчас из дома ей не хотелось, она и так провела весь день в больнице среди чужих людей, сейчас она была очарована теплотой момента, иллюзией дома. Да и этого Димку она совсем не знала, вернее, сейчас не знала.
– Глеб, ты извини, но мне что-то не хочется, я останусь дома…
Смысл некоторых сказанных слов приходит к нам тогда, когда они уже произнесены и Полина вдруг осознала, что считает эту квартиру домом.
– Ну, дома, так дома.
По изменившемуся взгляду Глеба она, почувствовала, что и он понял смысл сказанного, и в подтверждение тому его рука легла на ее руку. Инстинктивное желание убрать руку вдруг сменилось осознанием, что ей приятно его тепло, но была ли она готова к развитию чего большего она пока не знала, поэтому осторожно убрала свою руку, подняла глаза на Глеба и нежно улыбнулась.
– Глеб, я наверное, не отказалась бы еще от одной чашечки чая, торт очень вкусный.
– Твой любимый между прочим. – Глеб внимательно смотрел ей в лицо.
Полина опустила глаза, чувствуя, как на душе становится тепло, неужели и к ней пришло это так ожидаемое и забытое счастье…


Сообщение отредактировал lera75 - Вторник, 27.03.2012, 17:45
 
gostiaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:00 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lera75, спасибо тебе ! BOY_GIRL_KISS


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
МарусяДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:27 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
lera75, прочитала на одном дыхании! Спасибо ! GIRL_IN_LOVE


Любовь- похожая на сон .......
 
NatiIДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:18 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Ой, неужели Полька вернется к Глебу???? Брррр........
 
HarzedДата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:24 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Cпасибо за продолжение!
 
lera75Дата: Вторник, 27.03.2012, 17:40 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
«Макар, ну ты как решил, где Новый год справлять будешь, Сухой вон предлагает у Ольки в общежитии встретить, мы с Анжелкой пойдем…»
Новый год… Наступал новый год… Год, принесший ему самое большое счастье, чуть не обернувшееся в один миг самым большим несчастьем, уходил забирая с собой надежду…Но жизнь продолжалась, с ним были его друзья, родители, Полина дышала одним воздухом с ним и кто знает может этот наступающий год принесет что-то особенное и в его жизнь…
Максим наблюдал за собравшейся за столом компанией. Были почти все свои, с суворовского, за исключением Кавнадского, которому как оказалось просто не с кем было встречать Новый год и подружек Оли с юридического, приглашенных, как выразился Сухой, разбавить компанию. Зазвучала музыка, танцевать не хотелось, Максим вышел на балкон и вытащил сигарету. Курить особо не хотелось, но сигареты стали в последнее время какой-то неотъемлемой частью его жизни.
– Макар, а ты, че не танцуешь? – на балкон вышел взъерошенный и мокрый после танцев Печка.
– А что это обязательный атрибут на этом празднике?
– Да, я просто спросил.
– Вот я тебе просто и отвечаю.
– Макар, а ты, че тут – к ним подошел Сухой. – Пошли танцевать, помнишь, как в суворовском зажигали, а последнюю дискотеку помнишь?
– Да не было его на последнем дискаче. Макар, а ты где был то...
Максим грустно усмехнулся.
– Там, где был, Печка, меня уже нет. Ладно, давайте идите, танцуйте, а то Анжелка с Олькой вас уже заждались.
Друзья ушли. Максим вытащил вторую сигарету. Как странно упоминание о ней и ничего ни эмоций, ни желаний, тишина.
– Не боитесь замерзнуть? – На балкон вышла невысокая светловолосая коротко стриженная девушка.
– А Вы?
– Ну, я же только вышла.
Максим протянул ей пачку сигарет.
– Нет, я не курю, просто душно в комнате.
– Тогда я посоветовал бы Вам одеться.
– Я не настолько хрупка как вам кажется.
– Да?
– Да, – девушка задорно улыбнулась, – кстати, Даша.
– Не знаю насколько кстати, Максим...

Не таким она представляла себе этот Новый год. Тихий праздник вдвоем с Глебом, вот о чем она мечтала, ведь ей так много хотелось сказать ему, она открывала его сейчас для себя заново. Шумная вечеринка была сейчас не для нее. Но Глеб решил по-другому, хотя возможно, он прав нужно привыкать к кругу их общих друзей, начинать «выходить в свет». Полина вытащила шампанское из холодильника и вошла в зал.
– А вот и наша пропажа, – Глеб демонстративно обнял ее за талию.
Столь явное внимание вкупе с двусмысленными словами смутили ее, но, почувствовав тепло его рук, она расслабилась.
– Но кто-то же должен был сходить за шампанским, – мило улыбнувшись в сторону гостей, Полина подошла к столу и переставила освободившиеся салатницы, освобождая место для бутылок шампанского.
– Полина, я Вам помогу,– к ней подошла Света жена друга Глеба.
– Спасибо.
Они вернулись на кухню. Света с восхищением окинула взглядом новый кухонных гарнитур.
– А Вы знаете, Полина, я Вам немного завидую, Глеб такой молодец, за год квартиру построил, все обставил, он у Вас такой семьянин…
– Да, он действительно молодец.
– Он Вас очень любит, он Вас так искал, когда Вы от него ушли, потом так переживал, когда с Вами случилась эта трагедия и сейчас он так о вас заботиться. Мы с Димой искренне рады, что вы опять вместе.
Ольга ушла, а Полина так и осталась стоять, обдумывая сказанное. Неужели Глеб ее действительно так любит, ведь он простил ей ее уход, измену, развод. А она, что же толкнуло ее на этот развод. Неужели эта странная любовь к бывшему ученику или были еще какие-то причины, но какие, ведь сейчас ей было так хорошо и комфортно с Глебом. Вывод напрашивался только один, она была легкомысленной, взбалмошной особой, и то, что эта так называемая любовь в Твери продержалась всего несколько недель, лишь подтверждало ее предположение. Похоже, она сама когда-то разрушила свою семью... Полина вздохнула и подошла к окну. В окнах дома напротив мелькали фигуры, горели разноцветными огнями гирлянды или мерцали свечи. Жильцы дома встречали Новый год в кругу семьи, друзей, любимых… Теперь это все есть и у нее. Полина прижалась лбом к оконному стеклу, чувствуя как губы щекочет счастливая улыбка…
– Ну, что спать или не спать, может еще шампанского? – Глеб нерешительно стоял у стола. Гости, наконец, удалились, в окнах светлело, наступал новый день нового года.
– Пожалуй, еще шампанского.
Глеб разлил пенящийся напиток по бокалам
– Еще раз с Новым годом!
– С Новым годом, Глеб.
Полина коснулась бокалом его бокала и посмотрела ему в глаза, чувствуя, как ей становиться жарко от его потемневшего взгляда. Глеб подошел к ней, обнял за талию и притянул к себе, чуть касаясь, провел рукой по щеке и вдруг резко прижался жарким поцелуем к губам…
Полина приподнялась и укуталась пледом, лежащий рядом Глеб пошевелился и затих. Ну, что Полина Сергеевна с возвращением в семью. Иллюзия их дружбы была разрушена, но в душе не было сожаления, за эти месяцы она устала быть одной. Любила ли она Глеба, в той ее прошлой жизни она не знала, прошлого просто не было. Любовь ли это сейчас, может быть… Что ждет их дальше, жизнь покажет. Но сейчас в этот момент своей жизни она не о чем не жалела. В конце концов, вся наша жизнь это моменты, изменчиво сплетенные в одну нить, и наиболее яркие из них мы потом вспоминаем всю жизнь. Сейчас ей было тепло и уютно именно с этим, ставшим таким родным ей человеком. Полина осторожно провела рукой по плечу Глеба, Глеб перехватил ее руку, откинул плед и потянул ее к себе…


Сообщение отредактировал lera75 - Суббота, 07.04.2012, 23:01
 
МарусяДата: Вторник, 27.03.2012, 21:21 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
спасибо за продолжение SMILE


Любовь- похожая на сон .......
 
СергейДата: Вторник, 27.03.2012, 23:13 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Да... А вот теперь интересно, что же Полина почувствует, когда все вспомнит?
 
HarzedДата: Среда, 28.03.2012, 01:25 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
спасибо за продолжение
 
HarzedДата: Пятница, 06.04.2012, 20:38 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Prodolshenie budet?
 
lera75Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:59 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
***
В училище было шумно, сессия была в самом разгаре, и курсанты просто штурмовали библиотеку. Полина присела на краешек стула и попыталась хоть немного расслабиться. Как она устала, хотелось домой, снять накопившееся напряжение теплой ванной, закутаться в теплый плед и прижаться к родному плечу. Словно услышав ее мысли, позвонил Глеб.
– Полина, через 15 минут подъеду к тебе.
Полина оделась и прошла на КПП. Недалеко от входа комнаты для посетителей стоял Максим и, обняв за плечи светловолосую девушку, что-то ей говорил, та улыбалась в ответ. Полина вздохнула с облегчением, у него тоже все хорошо и вдруг почувствовала, как в душе полыхнула искра какого-то абсолютного счастья.
Сев в машину она попыталась поцеловать Глеба в щеку, но он отстранился.
– Хорошо устроилась, Ольховская.
– Глеб, ты о чем?
– И муж при тебе, и «золотой мальчик» рядом.
– Глеб, ты все не так понимаешь.
– А как я должен понимать?
– Глеб, просто мне очень нужна была эта работа…
– Работа! – Глеб недвусмысленно усмехнулся.
– Глеб, не надо так, я тебе все объясню, дома…
Напряженное молчание, повисшее еще в машине, не отпускало и дома. Полина подошла к мужу и тронула его за рукав.
– Глеб, давай поговорим.
– Ну, что ж давай поговорим.
– Глеб, понимаешь, мне очень была нужна эта работа, а то, что было в прошлом, не имеет значения, просто я знаю, что между ним и мною что-то было, но я этого даже не помню, он для меня совершенно чужой человек. Все, что сейчас у меня есть это наши отношения.
– Почему ты мне не сказала?
– Да, потому, что я не считала, что это так важно для нас, потому что все то, что было в Твери это мое прошлое, забытое прошлое.
– Забытое? – Глеб смотрел на нее каким-то странным взглядом.
– Забытое. И я думаю, там не о чем вспоминать. – Глеб молчал, Полина взяла его за руку. – Но если это тебя так волнует, я уйду с этой работы. Поверь, главное сейчас для меня это ты. – Полина погладила его руку. – Глеб.
Сейчас ей приходилась расплачиваться за свои ошибки, вернее ошибки той Ольховской. Глеб обнял ее, потом многозначительно посмотрел ей в глаза.
– А вот это, Ольховская, правильный ответ.
Полина улыбнулась и нежно провела ладошкой по его щеке. Она не позволит больше прошлому стоять на пути их отношений. Ей придется уйти с этой работы, потому что она больше не имеет права играть чувствами мужа…
Наконец-то домашние дела были закончены, и она может спокойно отдохнуть, день был очень непростой, да и вчера они поздно вернулись c шумной вечеринки в клубе, с друзьями Глеба. Полина вытерла вымытые тарелки и поставила их в шкаф. Муж смотрел телевизор, она слышала как из комнаты доносились какие-то взрывные звуки, но ей хотелось тишины, просто посидеть в кресле, почитать какую-нибудь книгу и прийти в себя.
– Ну, что жена, освободилась, пошли кино посмотрим, я тут диск купил. – Глеб вошел на кухню.
– Глеб, честно говоря, я очень устала и хочу побыть немного одна …
– Что значит одна? – муж резко перебил ее, даже не дослушав. – То есть вчера я тебе был нужен, а сегодня уже нет. Ах, да, ты ведь постоянством у нас никогда не отличалась.
Ну вот, теперь в нем играет банальная ревность, за ее ничего не значащими словами ему видится какая-то игра. И это тоже звоночек из ее прошлого. Когда же закончиться этот день, а ведь еще несколько часов назад она была безмерно счастлива.
– Глеб, ты мне нужен, просто я хочу немного отдохнуть, не надо видеть в этом никакого подвоха.
– А если я не хочу, чтобы ты уходила, – Глеб схватил ее за руку.
– Глеб, я тебя не узнаю, тебя как подменили.
– Знакомые слова, что опять амнезия подвела…
Полина почувствовала, что еще немного и она расплачется, но Глеб хлопнув дверью вышел сам…
Ночью она долго не могла уснуть, злые слова Глеба ранили душу. Пыталась понять и его фразу «знакомые слова», неужели она когда-то говорила ему похожее в прошлом, вот если бы Глеб мог забыть об этом прошлом, просто забыть.
Подать заявление об увольнении сразу не удалось, не получалась поймать зам. начальника училища по кадровым вопросам, потом он уехал в командировку. Но ничего это вопрос нескольких дней. Сейчас ее беспокоило больше другое, в их отношениях с мужем словно пробежала кошка. Вчера они опять поссорились. Глеб опять «потащил» ее к очередным друзьям, похоже, семейные вечера были не для него. Возможно, раньше это для них было нормой, и это было по-своему неплохо, значит, у них было много друзей, широкий круг общения. Но сейчас ей было так сложно находиться на всеобщем обозрении в общем-то незнакомых ей людей. А Глеб словно специально демонстрировал их восстановленные отношения, но зачем, зачем эта нарочитое внимание. Неужели он не понимал, что ее чувства, только-только просыпались, и они были не для посторонних глаз. Похоже, он действительно ее не понимал…
Ночь они опять провели раздельно, одна обида накладывалась на другую и она просто не могла быть рядом с ним. Она чувствовала, что Глеба это раздражает, но изменить ситуацию не могла, обида сидевшая в сердце была сильнее. Но ничего, все как-нибудь утрясется, ведь нет семьи без проблем.
Послышался звук открывающейся двери.
– Глеб, это ты?
– А ты ждешь еще кого-то?
Действительно глупый вопрос, и зачем она его только задала. Полина вышла в коридор.
– Глеб, ты о чем, – подошла и обняла его за плечи и вдруг почувствовала запах алкоголя.
– Глеб, ты выпил.
– Ну, выпил, а ты, что против?
Господи, как же она устала от этих бессмысленных пререканий.
– Глеб, делай, что хочешь, я в свою комнату.
– Твою комнату, здесь есть твоя комната?
Полина перевела дыхание.
– Глеб, что ты этим хочешь сказать?
– Я хочу этим сказать, что это моя квартира и ты здесь, потому что этого захотел я.
– Что? – Полина подумала, что она ослышалась, но нет... – Я думала, что я здесь потому, что мы пытаемся построить отношения.
– Ну, раз строишь со мной отношения, иди сюда, жена должна встречать мужа,
– Глеб, да, что с тобой? – Полине казалось, что перед ней стоял сейчас совершенно незнакомый ей человек.
– Что ты все заладила, что с тобой, что с тобой, иди сюда говорю, – он притянул ее к себе, и она почувствовала на своей шее его горячее дыхание, вдруг остро ощущая, что ей неприятны прикосновения…
– Глеб, отпусти меня.
Но Глеб словно ее не слышал, он прижал ее к стене и его губы приникли к ее губам в грубом, требовательном поцелуе, его руки скользили по ее груди, расстегивая блузку.
– Отпусти мне больно.
Полина снова попыталась отстраниться, но тщетно, Глеб совершенно себя не контролировал. Она из последних сил оттолкнула его от себя и ударила по лицу.
– Не смей прикасаться ко мне.
К счастью, пощечина отрезвила впавшего в какое-то безумие Глеба, он, зло посмотрев на нее, ушел в комнату. Она осталась стоять в прихожей, постепенно осознавая весь ужас происходящего... Нет, ни того, что произошло, а того что она находилась в чужой квартире с совершенно чужим для нее человеком, к которому не испытывала сейчас ничего, кроме отвращения...


Сообщение отредактировал lera75 - Суббота, 07.04.2012, 23:04
 
HarzedДата: Суббота, 07.04.2012, 23:49 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
спасибо за продолжение
 
HarzedДата: Суббота, 07.04.2012, 23:55 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Daet nadeshdu
 
ОлюсяДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:26 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
Прочитала обе страницы на одном дыхании. Ну очень интересно. Вот только мне чуть-чуть не понятно: почему Полина к Глебу чувствовала какое-то тепло, а к Максу вообще ни чего?
С нетерпением буду ждать продолжения!!!!! SMILE


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
СергейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:04 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Quote (Олюся)
почему Полина к Глебу чувствовала какое-то тепло, а к Максу вообще ни чего?


Ну здесь все, в общем-то, логично. Полина пока - чистый лист и Глеб сумел первым написать "строчки романа". Непонятно, чего Макс так легко и сразу отступился, ведь он должен был понимать, что если Полина ничего не помнит, то нужно быть рядом и помочь ей, а он отошел...
 
HarzedДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:22 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Posmotrim sto budet
 
lera75Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:08 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Quote (Олюся)
Вот только мне чуть-чуть не понятно: почему Полина к Глебу чувствовала какое-то тепло, а к Максу вообще ни чего?
.

Полина:
- Полина Сергеевна Ольховская, 1983 года рождения, уроженка города Смоленска, разведена, в тот вечер, разделивший ее жизнь на до- и после, возвращалась из Твери, Твери, где закрутила роман со своим бывшим учеником, которому едва исполнилось 17.... Он же совсем еще мальчишка. "Господи, главное, чтоб она никого не убила". - Девушка обессилено откинулась на диван...

...– Поленька, кто звонил?
– Глеб, спрашивал как здоровье.
– Глеб? Надо же, как беспокоиться о тебе, вчера ведь только звонил...
– Ольга Николаевна, – увидев, как потускнели глаза сидящей напротив женщины, спешно добавила. – Мама, расскажите мне о Глебе.
– О Глебе, так ведь я его не так уж хорошо и знаю. Первый раз я его увидела, когда вы в Смоленск после регистрации приехали, свадьбы то не было, что сказать интересный мужчина, влюбленный как все новобрачные, тебя на руках носил, мне он тогда понравился. Квартиру в Москве строить начали, потом у вас проблемы начались, что у Вас произошло, я не знаю, но ты от него ушла, говорила, что характерами не сошлись. Да и еще, Глеб себя как-то странно повел, развода не давал, бумаги не подписывал, а под залогом то наша квартира была, а потом этот твой роман в Твери и вы разошлись… Потом, правда, ты хотела к нему вернуться…
– Я хотела вернуться к Глебу? – Полина с испугом посмотрела на маму.
– Да, Глеб говорил, что ты ему звонила из Твери, когда рассталась с этим мальчиком.
«Неисповедимы пути твои, господи», да что же это за женщина такая Полина Сергеевна Ольховская, которая за несколько месяцев успела выйти замуж, бросить мужа, закрутить роман с бывшим учеником, развестись, а потом опять вернуться к мужу с которым только что развелась. А если копнуть глубже, там еще и брошенный на свадьбе жених нарисуется… Полина зябко повела плечами, ничего общего с этой женщиной она не чувствовала...

....Возможно ей нужно было поговорить с Максимом еще тогда, в больнице, когда он несколько раз приезжал после первой бурной встречи, но она просто не знала, что ему сказать сначала потому, что не знала кто он, потом, потому что знала, все закончилось еще там в Твери. Но почему молчал он, молчал и смотрел на нее какими-то странными глазами. Хотя, может и он не знал, что сказать. Но им все же нужно поговорить, чтобы просто существовать рядом.

...Полина прошла в свою комнату и присела в кресло. Странные у нее отношения с бывшим мужем. Глеб ведет себя так, будто они закадычные приятели, на ее робкую попытку прояснить ситуацию и обозначить их отношения, Глеб как-то неопределенно ответил, что изменений в личной жизни у него пока не предвидеться, она ему не мешает, с ней даже веселей, не так одиноко в доме, ну если ей деньги девать некуда, и ей с ним неуютно, то, конечно, она может снять себе квартиру, и он даже ей в этом поможет. Денег у нее лишних не было, да и с Глебом ей действительно было не так одиноко в холодной Москве...

... Ольга ушла, а Полина так и осталась стоять, обдумывая сказанное. Неужели Глеб ее действительно так любит, ведь он простил ей ее уход, измену, развод. А она, что же толкнуло ее на этот развод. Неужели эта странная любовь к бывшему ученику или были еще какие-то причины, но какие, ведь сейчас ей было так хорошо и комфортно с Глебом. Вывод напрашивался только один, она была легкомысленной, взбалмошной особой, и то, что эта так называемая любовь в Твери продержалась всего несколько недель, лишь подтверждало ее предположение. Похоже, она сама когда-то разрушила свою семью...


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 08.04.2012, 23:07
 
МарусяДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:21 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
lera75, спасибо за продолжение SMILE


Любовь- похожая на сон .......
 
lera75Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:22 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Непонятно, чего Макс так легко и сразу отступился, ведь он должен был понимать, что если Полина ничего не помнит, то нужно быть рядом и помочь ей, а он


Максим:
....– Максим, Полина в Москве и она вернулась к Глебу.
Максим в очередной раз не мог поверить в то, что слышал.
– Но она же его не любила, она же тогда от него ушла…
– Максим, у них могло быть гораздо больше общего, чем тебе казалось. Когда-то же она вышла за него замуж, значит, что-то ее привлекло в этом человеке. Поверь, жизненные трудности иногда сплачивают семьи и, возможно, это именно этот случай.
– Они не семья, они развелись.
– Сын, вспомни, что я тебе говорил когда-то, это сегодня они не живут вместе, а завтра…он ее муж пусть и бывший. Я понимаю тебе не легко это принять, но сейчас ей как никогда нужна семья, поддержка этой семьи, значит, она интуитивно почувствовала, что так для нее лучше.
Максим молчал, чувствуя, что просто не в состоянии понять этого замкнутого круга. Находить и снова терять, терять, когда казалась вот только обрел… Где этот правильный выбор в лабиринте ходов. Почему каждый раз, когда он искал этот путь к ней он заходил в тупик. И вот, похоже, сейчас у него просто не было этого выбора, выбор сделала она, вернее ее сердце и здесь он бессилен.
– Макс, пойми…– Петр Иванович с тревогой наблюдавший за сыном, дотронулся до его плеча.
– Пап, – перебил его Максим, – это ее выбор и я его приму, с ней все хорошо, а это главное....
– Пап, почему она выбрала его? – сын смотрел на него с каким то странным ожиданием.
Петр Иванович помолчав, снова присел рядом с ним и обнял его за плечи.
– Макс, любовь сложная штука, и порой эмоции не всегда говорят о силе этого чувства. Бывает так эмоции схлынут и ничего не остается, все ушло вместе с ними, а бывает, что где там, в глубине сердца живет другое, порой незаметное для нас, но однажды мы понимаем, что оно и есть самое настоящее… А Полина просто почувствовала, что тот другой, а не ты ей ближе.
– Значит, у нас с ней было ненастоящее, так, что ты, папа, когда-то был прав, – Максим потерянно усмехнулся. – Ладно, пап мне пора....

В библиотеке почти никого не было. Сессия была не за горами, но курсанты не торопились в эти стены. Максим раскрыл книгу лежащую перед ним и попытался сосредоточиться на тексте, но не получалось, да и кого он обманывает, он здесь в библиотеке вовсе не из-за учебы, он здесь, потому, что здесь была она. И хотя он понимал, что все это глупо, что он ведет себя как наивный мальчишка, желание просто видеть ее перевешивало все остальные доводы, о которых он твердил себе по ночам. Вновь вспыхнувший огонек какой-то безумной надежды, надежды на то, что все неслучайно, она опять рядом с ним не просто так, согревал его душу...
....– Максим, надеюсь, все то, что было между нами в прошлом не помещает нам нормально общаться в будущем, пусть прошлое останется прошлым. – Полина с надеждой посмотрела ему глаза.
– Да, конечно, будьте спокойны, Полина Сергеевна, все в прошлом. – Сейчас, когда он произносил эту фразу он и сам осознал, что все последнее время живет иллюзиями и ничего уже не вернуть. Все в прошлом, как же он ненавидел эту фразу, но ему опять пришлось ее произнести.


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 08.04.2012, 22:39
 
ОлюсяДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:54 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 697
Репутация: 6252
Статус: Offline
lera75, спасибо.
С нетерпением жду продолжение. Уж очень интересно, когда же к Поля начнет и к Максу что-то чувствовать и как она себя вести будет. BOY_GIRL_HANDS


Спасибо его маме. Просто за то, что он есть...
 
СергейДата: Воскресенье, 08.04.2012, 23:12 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Quote (lera75)
Максим:
....– Максим, Полина в Москве и она вернулась к Глебу.
Максим в очередной раз не мог поверить в то, что слышал.
– Но она же его не любила, она же тогда от него ушла…
– Максим, у них могло быть гораздо больше общего, чем тебе казалось. Когда-то же она вышла за него замуж, значит, что-то ее привлекло в этом человеке. Поверь, жизненные трудности иногда сплачивают семьи и, возможно, это именно этот случай.
– Они не семья, они развелись.
– Сын, вспомни, что я тебе говорил когда-то, это сегодня они не живут вместе, а завтра…он ее муж пусть и бывший. Я понимаю тебе не легко это принять, но сейчас ей как никогда нужна семья, поддержка этой семьи, значит, она интуитивно почувствовала, что так для нее лучше.
Максим молчал, чувствуя, что просто не в состоянии понять этого замкнутого круга. Находить и снова терять, терять, когда казалась вот только обрел… Где этот правильный выбор в лабиринте ходов. Почему каждый раз, когда он искал этот путь к ней он заходил в тупик. И вот, похоже, сейчас у него просто не было этого выбора, выбор сделала она, вернее ее сердце и здесь он бессилен.
– Макс, пойми…– Петр Иванович с тревогой наблюдавший за сыном, дотронулся до его плеча.
– Пап, – перебил его Максим, – это ее выбор и я его приму, с ней все хорошо, а это главное....
– Пап, почему она выбрала его? – сын смотрел на него с каким то странным ожиданием.
Петр Иванович помолчав, снова присел рядом с ним и обнял его за плечи.
– Макс, любовь сложная штука, и порой эмоции не всегда говорят о силе этого чувства. Бывает так эмоции схлынут и ничего не остается, все ушло вместе с ними, а бывает, что где там, в глубине сердца живет другое, порой незаметное для нас, но однажды мы понимаем, что оно и есть самое настоящее… А Полина просто почувствовала, что тот другой, а не ты ей ближе.
– Значит, у нас с ней было ненастоящее, так, что ты, папа, когда-то был прав, – Максим потерянно усмехнулся. – Ладно, пап мне пора....


Это было чуть позже, а вот сразу после того, как она нашлась, не должен был далеко отходить, да и потом, он ведь знал, что Полина ничего не помнит, а это многое меняет... Но, не хватило мудрости, да и отец подтолкнул не в ту сторону...
В общем с нетерпением ждем продолжения, не пропадай на долго CONFUSION
 
lera75Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:05 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Телефон на столе ожил и разразился знакомой мелодией. Даша. Максим взял трубку и улыбнулся
– Привет, как раз собирался тебе звонить… свободен до 18.00… Ну да, в полном твоем распоряжении… Выбирай кино, кафе… В клуб не получить время ограничено, могу предложить цирк, там мы точно еще не были или, слушай, давай сходим на каток, я сто лет там не был… К тебе… – Максим на мгновение задумался. Даша ему нравилась, веселая, жизнерадостная девчонка, такая каким он был сам когда-то… очень давно. С ней было легко и свободно, но готов ли он к чему-то большему? А почему бы и нет. Ему хотелось вдохнуть эту жизнь в полном объеме. Не хотелось думать ни о прошлом, ни о будущем, жить только настоящим каждой клеточкой впитывая это настоящее. Прошлое было закрыто, что будет там впереди он не знал, да и не хотел знать…
Максим вышел из магазина, в который зашел, чтобы купить коробку конфет и задержался чуть дольше чем ожидал, и почти бегом направился к остановке, подходил нужный автобус, но потом вернулся к оставленному позади цветочному киоску. Он еще ни разу не дарил Даше цветы, а ей как и любой девушке это будет безусловно приятно. Вот только, что выбрать, перед ним, бушевало почти летнее разноцветье.
– Молодой человек, посмотрите какие великолепные у нас сегодня розы, – продавец показала на соседнюю комнатку, Максим замер, сквозь стекло, прячась от московской зимы, на него смотрели бордово-красные китайские розы.
– Нет, спасибо, – Максим медленно отвернулся, розы цветы его прошлой жизни, сейчас от их великолепия отдавало холодом. – Можно вот эти. – Максим указал на разноцветные ромашки.
– Герберы?
Какое строгое название для таких жизнерадостных цветов, Максим усмехнулся.
–Да, герберы, честно говоря, я думал это ромашки.
– Ромашки? – цветочница улыбнулась. – Действительно похожи, поэтому их еще называют «африканские ромашки».
Ромашки в холодной Москве как частичка знойного лета, а его девушка так похожа на это беззаботное лето. Максим взял букет и направился к остановке…

Поставив чемодан около комода, Полина оглядела комнату и присела на старое кресло. Ну, здравствуй ее новый дом. Это комнату она нашла на второй день поисков, можно было еще, конечно, посмотреть варианты, но ей хотелось как можно быстрее съехать с квартиры Глеба. Прощание было коротким. Глеб зашел после работы, она ждала его у двери с чемоданом, чтобы отдать ключи. Бывший муж, оглядев ее, иронично произнес: «Дура ты, Ольховская, не понимаешь ты своего счастья. Надеюсь материальных претензий ты ко мне не имеешь, ведь как никак я тебя содержал», – и протянул ей белый листок. Она, не глядя подписала и вышла за дверь. Что за бумагу она подписала, она поняла только после звонка в Смоленск. Мама, восприняв информацию о ее разрыве с Глебом с некоторым сожалением, вздохнув все же сказала, чтобы она не переживала главное сейчас ее здоровье, а деньги которые отдаст ей Глеб пусть оставит себе и ни в чем себе не отказывает. Что это были за деньги она узнала, осторожно расспросив маму, и эта информация повергла ее в шок. Оказывается, именно она после свадьбы не только оформила кредит на себя под залог квартиры родителей, но и внесла первый взнос из тех денег, что они дали ей для обустройства в Москве. Это были деньги от продажи квартиры ее бабушки в Твери. Да потом, ей пришлось сидеть на еждевении у Глеба, но только потому, что она на некоторое время осталась без работы, а эти деньги были вложены в квартиру. Часть денег бывший муж вернул при разводе, а вот часть должен был вернуть позднее… То, что теперь этих денег у нее нет, от мамы она утаила, зачем зря ее расстраивать, ведь ничего уже изменить нельзя она сама подписала документ, а выяснять отношение с Глебом сейчас она не хотела, да и к чему бы это привело, к очередному унижению. Да, она дорого заплатила за свое проживание. Но, ничего все образуется. Полина прошлась по комнате, вполне уютно, светлая комната, красивый вид за окном, соседи, а их было двое молодая женщина и средних лет мужчина вполне приличные, рядом метро. Так что, ей почти повезло, жаль только очень старая мебель, но ничего она купит новые накидки и все будет выглядеть совсем по-другому…
Как ей повезло, она поняла через несколько дней. Вернувшись с работы, она не обнаружила в тумбочке своих сережек и денег, оставленных на текущие расходы. Дверь при этом была не вскрыта. Конечно, в их квартире она теперь понимала, могло произойти все что угодно, молодая женщина из дальней комнаты также как она была приезжей и торговала на рынке за углом, все знакомые с этого рынка с утра до ночи были гостями в их квартире. Но ведь дверь открыли ключами, значит у кого-то были ключи… Вызванная хозяйка, услышав, что замок не был взломан развела руками и намекнула на нее саму, мол неплохо бы с себя начать, может просто забыла куда положила или ключи в двери оставила. А милиция так она сама живет здесь на птичий правах, еще неизвестно кто первый пострадает. Полина действительно жила без договора, просто по расписке, так было дешевле, квартиры с договором, заверенным у нотариуса, стоили дороже. Было ясно, что нужно искать новое жилье, но этот месяц ей придется прожить здесь, деньги за этот месяц проживания ей никто не вернет, да и поиски жилья требуют времени, как показал горький опыт не все золото, что блестит, хорошую квартиру, так просто сразу не найдешь …
Полина еще раз с наслаждением прислушалась к той тишине, которая установилась в квартире, обычно шумное веселье, доносившееся с крайней комнаты, продолжалось до поздней ночи. Она отложила в сторону книгу и решила пораньше лечь спать. Завтра предстоял сложный день, ей впервые доверили оформить небольшой стенд, где должны были быть представлены новинки, получаемые библиотекой. Сама Полина предложила организовать тематические стенды, ведь вкусы и предпочтения у курсантов разные. Как это будет выглядеть она и сама до конца не понимала, но жила в предвкушении, хоть какого-то творчества в своей работе. Все, что до этого ей доверяли это просто подбирать литературу по спискам, предоставляемым курсантами, оформлять списки книг отправляемых на реставрацию и прочую, техническую работу. Она понимала, что доверить, что-то большее ей просто не могут, и была благодарна и за это, но все-таки в душе хотелось чего-то более интересного. Полина выключила свет и прилегла на диван. В коридоре послышался шум и щелчок открываемой двери, похоже, пришел ее сосед из комнаты по соседству. В этой квартире он был нечастым гостем, а когда приходил вел себя незаметно она видела его всего несколько раз, когда пересекаясь с ним на кухне или в коридоре. Кто он постоянный жилец или также снимает квартиру как и остальные, чем он занимается она не знала. Полина прислушалась, в квартире опять стало тихо, она поуютней устроилась на подушке и почувствовала, что засыпает. Проснулась она от ощущения, что в комнате что-то происходит, мгновенно поднявшись, она присела на диване и прислушалась. Со стороны двери слышался отчетливый звук открывающегося замка, кто-то открывал ее дверь ключом. Замок открыли, и сейчас все что их сдерживало это небольшая защелка, которую она поставила вместе с новым замком. Очнувшись от парализовавшего ее приступа страха, Полина потянулась за сотовым телефоном, лежащим где-то на тумбочке, но его там не было, очевидно, она забыла его в сумке, там на комоде около двери. На дверь осторожно нажали, Полина вновь почувствовала удушающую волну смертельного страха и уже хотела закричать и позвать на помощь, но каким то седьмым чувством поняла, что это, возможно, и будет ее роковой ошибкой, и действительно, через какое-то время Полина услышала как замок вновь закрыли, послышались осторожные шаги, и скрипнула дверь… дверь соседа. Она осторожно, чуть дыша, подошла к комоду достала из сумочки телефон, но он был разряжен. Дрожащей рукой она отыскала зарядку и юркнула на диван. Судорожно сжимая телефон и чувствуя как сердце бешено стучит где-то в горле она прислушивалась к звенящей тишине и ждала, когда телефон наконец-то оживет. Что сейчас происходило в соседней комнате она не знала и боялась себе даже представить, все сейчас зависело от этого маленького устройства…
Приехавшая через час по ее по вызову милиция, ничего подозрительного не нашла, квартира была пуста, сосед, как оказалось, спал и ничего не слышал. Но как такое могло быть, ведь она ясно слышала шаги в соседней комнате. Она попыталась объяснить все еще раз, рассказала о предыдущем случае, но в манере разговора и поведении приехавших она читала какое-то явное недоверие. В чем было дело она не понимала, пока ведший протокол не спросил в какой клинике она проходит лечение… Все стало на свои места. Никто жильцов, даже хозяйка квартиры, не знали, что она проходит лечение в Москве. Об этом можно было узнать только побывав в ее комнате, все медицинские бумаги, она хранила в тумбочке. Теперь у нее не было сомнений, ночным гостем был именно сосед. Оставаться здесь рядом с ним она просто не могла, взяв с собой только самое ценное, она вместе с людьми в погонах шагнула в утреннюю Москву.

Около спортивного корпуса было многолюдно, занятия уже закончились и курсанты стайками выходили из учебного корпуса.
– Блин, да где этого Гончара носит, договорились же пораньше прийти.
– Ладно, Сухой, пошли, а то опоздаем. – Максим направился к входу.
На тренировку они так и не попали, опоздали на несколько минут и дверь перед ними закрыли. Военная дисциплина здесь была во всем, даже в свободное время. Виновника они обнаружили в библиотеке, устроившись на самом крайнем ряду, он читал какую-то книгу.
– Ну ты, Гончар, даешь, мы тебя полчаса ждали, на тренировку опоздали, а ты здесь сидишь, предупредить не мог.
– Честное слово, парни, не мог…
– Да, че ты перед ними оправдываешься, – к ним подошел Брага.– Он, между прочим, вашу училку спасал.
– Полину Сергеевну? – Максим напрягся. – А, что случилось?
– Да ничего страшного, в обморок упала, она тут стенды оформляла, а в зале душно, вот и не выдержала девушка. – Гончар добродушно улыбнулся. – Пришлось срочно к Светлане Кирилловне доставить.
– Душно, – опять встрял Брага. – У нас одной училке в школе тоже душно было, пока в декрет не ушла.
Значит, Полина может быть беременна, ну что ж, жизнь у нее действительно налаживается.
– Сухой, пошли бронитехнику учить. – Сухой молчал и внимательно смотрел на него, Максим улыбнулся. – Сухой, да все путем, пошли вон за тот стол.
Они уже собрались уходить, когда в зал вошли Полина и Светлана Кирилловна. Полина прошла в служебную комнату, Светлана Кирилловна, проводив Полину до комнаты, подошла к ним.
– Сухомлин, Макаров, Вы ведь хорошо Полину Сергеевну знаете, если я не ошибаюсь, она у вас преподавала.
– Да, она у нас в суворовском на первом курсе этику преподавала.
– Полина Сергеевна, сейчас плохо себя чувствует, я бы хотела, чтобы кто-то из вас проводил ее домой, увольнение я сейчас принесу. Это не приказ, а моя личная просьба.
– Да, конечно, Светлана Кирилловна, какой разговор. – Сухой ответил первым.
– Светлана Кирилловна, оформляйте увольнение на меня, Илье на тренировку идти нужно, а я сейчас свободен.
– Хорошо, Максим, подожди нас на КПП, мы сейчас подойдем. – Светлана Кирилловна зашла в комнату, где находилась Полина.
– Ну, че, Макар, не подскажешь на какую тренировку мне идти надо. – Максим молчал, что он мог сказать, все вырвалось как-то само собой, да и как объяснить, что даже сейчас, когда их пути разошлись, Полина оставалась для него близким человеком. – Ладно, я пойду, а то вдруг опоздаю. – Сухой покачал головой и направился к выходу…
– Максим, поверте, это совершенно лишнее, я вполне могу доехать домой сама. – На бледных щеках Полины заиграл чуть заметный румянец. – Они вышли на улицу, такси должно было вот- вот подъехать.
– Полина Сергеевна, это приказ, а приказы не обсуждаются.
Максим украдкой наблюдал за стоявшей рядом с ним Полиной. Он не видел ее больше месяца, были каникулы, в начале семестра походы в библиотеку были не такими уж частыми, и как-то так получалось, что с ней он не пересекался. Сейчас глядя на нее, он явно осознавал, Полина сильно изменилась. Она похудела, черты лица заострились, под глазами пролегли синие тени, отчего ее большие глаза, казались еще больше, и в этих глазах совершенно не было света. Неужели она действительно беременна и это беременность так повлияла на нее. Он слышал, что некоторые женщины очень тяжело переносят этот период своей жизни, а Полина еще не восстановилась с той аварии. Зачем же они так поспешили с ребенком? А, может и не поспешили, просто так получилось, Максим внутренне усмехнулся, надо же, как он спокойно воспринимает всю эту ситуацию.
В такси Полина молча смотрела в окно и заметно нервничала. Адрес который она назвала его удивил, ему казалось, что Полина живет где-то в районе новостроек, но Полина оказывается проживала почти в центре города, в районе вокзала. Вышла она на остановке, не позволив таксисту подъехать к ее дому, на его предложение проводить ее ответила резким отказом. Вся ее нервозность и странное поведение его озадачили, неужели она боялась, что он узнает ее адрес или его встречи с Глебом? Как глупо, но очевидно, у нее было другое мнение. Обратно на такси он не поехал, можно было вполне добраться и на метро, затем пешком или на автобусе, так было быстрее, московские пробки сдерживали не одно такси, да и так было дешевле, теперь он рассчитывал только на свою стипендию. Времени было достаточно, он забежал в магазин купил Печке обещанные пряники, в увале он задержался с Дашей и совершенно забыл о печкином заказе, в ближайшем киоске положил деньги на телефон и направился к метро. Около метро его что-то отвлекло, он посмотрел в сторону и опешил. У светофора, зябко кутаясь в пушистый шарф, стояла Полина, пока он наблюдал за ней, она перешла дорогу и направилось к зданию вокзала. Что происходило, он не понимал. Он же явно видел, что ей не здоровилось, что заставило ее выйти из дома и отправиться на вокзал? Может у нее что-то случилось и ей нужна помощь, он уже хотел кинуться за ней, но вовремя себя остановил, вспомнив ее явное нежелание принять эту помощь несколько мгновений назад и потом она ведь всегда могла попросить о помощи Глеба. Максим спустился в метро и направился в училище.


Сообщение отредактировал lera75 - Вторник, 10.04.2012, 22:18
 
МарусяДата: Вторник, 10.04.2012, 22:59 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
lera75, ну просто вынос мозга .Что же будет дальше ? BOTAN


Любовь- похожая на сон .......
 
HarzedДата: Вторник, 24.04.2012, 20:24 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Kak nashot prodolsheniya a?
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Не отрекаются… (Когда-то он отказался от нее)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024