МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
11:03
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Не отрекаются… - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Не отрекаются… (Когда-то он отказался от нее)
Не отрекаются…
lera75Дата: Пятница, 27.01.2012, 00:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Когда-то он отказался от нее для ее же блага и своего спокойствия…

Мысль материальна – об этом сказал кто-то из древних. Вот только какая мысль, высказанная вслух или тихо сказанная только самому себе. А может коллективная… И летит она пронзая пространство, меняя ход событий, вот только события эти могут перевернуть чью-то жизнь навсегда…

– Все правильно, так и должно быть. Он выбрал свой путь, он стремился к нему, он станет военным. Она сказала, что разделит его мечту, но это пока…. Потом казармы, одинокие вечера, далекие гарнизоны и все закончится как сейчас, вот только будет больнее, намного больнее. А сейчас, что он может дать ей сейчас, он пока слишком зависимый от своих родителей, родителей которые его не поняли, родителей, заставивших его выбирать между собой и ней. Что, кроме своей любви? И он выбрал… Он будет жить без нее.
– «Не надо ничего объяснять…» Его сбивчивые слова в трубке стихли… «Прости». Вот и все. Она ведь знала, все эти годы знала, что так и будет, открой она сердце и оголи душу, именно она предстанет перед осуждающими взглядами и в решающий момент останется одна. Но в короткий миг она поверила, что все может быть по-другому и вот теперь расплата. Ее не ждали там и не ждут здесь. Автобус мчит ее в никуда… Тихий взволнованный женский голос и грустная мелодия доносятся из кабины водителя: «Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра…». Отрекаются, еще, как отрекаются… Ей ли этого не знать. Слезы, не останавливаясь, катятся по щекам, но легче не становиться, сердца совсем не стало, оно превращается в ледышку и совершенно отказывается стучать… Как бы она хотела сейчас заснуть и проснуться уже завтра без прошлого, чтобы завтра с чистого листа…
– Как он мог, вот так стоять и молчать? Их сын, их кровинушка, а эта… устроила здесь балаган. Как она, вообще, посмела явиться сюда после всей лжи, которой она опутала их семью. Красивая, интеллигентная девушка, пусть чуть старше, а оказалось… Главное, чтобы она навсегда исчезла из жизни их сына, навсегда…
– Сын вырос, а он и не заметил, все дела. Вот уже и невесту в дом привел или она его. Что сказать, хороша, даже очень. И, похоже, действительно любит, вон, сколько боли в глазах. Только много этого «только»: возраст, замужество, бывшая учительница. Но ведь и моя бабушка была старше деда на семь лет…. А она права, мы действительно загнали их в угол. Разрушенные мечты юности часто приводят к сломанной жизни. Так может все-таки дать шанс? А дальше жизнь покажет. Максим еще очень молод, сегодня любит, завтра разлюбит…

Черный джип с правительственными номерами останавливается на трассе. – Дальше нельзя, – инспектор ГИБДД посмотрев на номера, заискивающе произносит, – трасса временно перекрыта, но вас пропустят первыми. Мужчина в черном костюме, водителю нервничая: – Успеем? – Должны, да и автобус тоже в пробке наверняка стоит…
Выпускной вечер в суворовском училище в самом разгаре. Заготовленные речи произнесены, шампанское выпито, первые блюда съедены, вот сейчас и начинается настоящее веселье. Петр Иванович Макаров наблюдал за сыном, тот сидел на одном месте, не притронувшись ни к еде, ни шампанскому, задумчиво крутил в руках бокал с водой. Ничего, сынок, все будет хорошо. Знал бы, что так, раньше машину отправил, что они там копаются. Бывший мэр вытащил телефон из кармана пиджака и набрал номер: – Ну, что? – нахмурился, быстро взглянув на Макса, подошел к жене, – Лариса, давай выйдем на свежий воздух. «Что, папочка, опять дела», – Макс посмотрел вслед уходящим родителям. – «А как же выпускной сына? Или протокольное мероприятие завершено». Как бы ему хотелось сотворить что-нибудь этакое. Да хоть яблочко станцевать на этом вот столе. Но нельзя, здесь его друзья, наставники, учителя, нет только одной единственной и самой лучшей учительницы… Но он сделал свой выбор. У нее все будет хорошо, и у него тоже. Впереди еще марш выпускников. А потом свобода, свобода от всего…
Максим вернулся домой уже под утро, родители почему-то не спали. В квартире горел свет, отец в своем кабинете с кем-то беседовал по телефону, мама сидела в гостиной. Неужели меня караулят? Разговаривать не хотелось, и он предостерегающе махнув рукой маме, пытавшейся ему что-то сказать, быстро прошел в свою комнату, рухнул на кровать и провалился в липкий прерывистый сон. Разбудили его приглушенные голоса, раздающиеся из гостиной. «Кто это к нам в такую рань?» – Макс взглянул на часы, было около восьми. Не иначе как папочка производственное совещание решил на дому устроить. Макс поморщился от резкой головной боли и подкатившего приступа тошноты. Да «повеселились» они на славу… Вернее он, если это можно было назвать «весельем» тупое поглощение спиртного, с одной целью только бы забыться и не вспоминать, не портить вечер друзьям, ставшим такими родными за эти три года… Они ведь не виноваты, что у него все вот так. И вот теперь опять воспоминания о вчерашнем дне как развернувшаяся пружина заполнили душу разрывая сердце на кусочки… Полина… Но это пройдет, нужно только немного подождать… Он вспомнит, как жил без нее…
Макс вошел в гостиную. В комнате стоял стойкий запах сигарет и какого-то лекарства. Отец, уже одетый, беседовал с Александром Михайловичем, увидев его, он замолчал, потом что-то тихо сказал бывшему помощнику, тот поднял глаза на Максима, быстро опустил и, не сказав ни слова, вышел. Максим насторожился, в доме что-то происходило, неужели у отца проблемы с новой работой или старые грехи всплыли…
– Максим, присять, пожалуйста, нам нужно поговорить.
Макс усмехнулся.
– Опять поговорить, не надоело?
Он уже еле сдерживался, когда же это закончиться, что они еще от него еще хотят, МГИМО… Сейчас он все скажет и поставит окончательную точку, но что-то во взгляде отца его остановило. Петр Иванович, не ответив, присел на диван, снял очки, устало посмотрел на сына:
– Присядь.
Таким подавленным как сейчас, Макс не видел отца очень давно, неужели действительно что-то произошло.
– Что-то случилось?
– Полина погибла.
Два слова разрезали воздух пополам, и Макс почувствовал, что ему нечем дышать.
– Вчера вечером на трассе М-10 рейсовый автобус Тверь-Москва столкнулся с большегрузом, перевернулся и загорелся, в этом автобусе Полина возвращалась в Москву. Максим, среди выживших ее нет.
Это какая-то ошибка… Он через это уже проходил, нужно просто все выяснить…
– А среди погибших? Она ведь могла и не ехать в этом автобусе? С чего ты взял, что она была там? – Максим почти кричал.
Петр Иванович вздохнул:
– Максим, мои люди были на месте аварии, разговаривали с человеком, продавшим Полине билет, он опознал ее по фотографии, мы отследили ее звонок в Москву, Полина сообщила подруге, что возвращается именно на этом автобусе. Поверь, Макс, информация проверенная, – Петр Иванович с сожалением посмотрел на застывшего сына.
– Этого не может, просто не может быть, – Максим не мог поверить в то, что услышал. Это просто «дурной сон»…
– Сынок, – Петр Иванович положил руку на плечо сына, но сын не отреагировал. Петр Иванович поднялся и тихо вышел из комнаты.
– Как он там? – Лариса Сергеевна подняла глаза на мужа и трясущимися руками потушила очередную сигарету. Тот не ответив, тяжело опустился на стул. Лариса Сергеевна поднялась и вышла в гостиную, но быстро вернулась.
– Он хочет побыть один… Петечка, ну зачем она вернулась в этот город. Зачем? – закрыв лицо руками, она тихо заплакала.
Александр Михайлович сидевший в задумчивости, поднял глаза:
– Лариса Сергеевна, Максим ее в Москве искал, – по изумленным взглядам родителей, понял, что нужно рассказать все…
– Значит, все-таки, это была она, – поймав вопросительный взгляд жены, Петр Иванович пояснил, – я видел их прошлой весной вместе, еще подумал тогда, что это Макс так дергается. Мне следовало понять, что после той аварии все так просто не закончиться. Следовало, но у меня никогда не хватало времени на сына…
– Я должен ее увидеть, – от четкого ясного голоса сына Петр Иванович вздрогнул.
Максим стоял у двери и с какой-то обреченной надеждой смотрел на отца… Петр Иванович, помолчав, мягко произнес:
– Макс, но ты ведь понимаешь, что процедура опознания только для родственников. Завтра приедут ее мама и бывший муж…
– Я должен ее увидеть, – в голосе сына было столько отчаяния, что Петр Иванович решился.
– Саша, что там можно сделать…
За окном догорал летний день. Косые лучи солнца скользили по стенам, мебели и убегали в окно, оставляя отвоеванное когда-то пространство надвигающейся тени. Максим смотрел на закат и чувствовал, как с каждым уходящим лучиком солнца в темноту погружается не только комната, но и он сам. В какой-то момент ему уже стало казаться, что когда последний луч покинет очерченное стенами пространство, они сольются, мрак, выползающий из углов и та темнота, что заполнила его душу. Но в комнату тихо вошла мама включила настольную лампу и поставила на стол чай и блюдце с бутербродом. – Максим, – она посмотрела ему в глаза, – так нельзя, поверь. Ничего изменить уже нельзя, это нужно просто принять. Сынок, – Лариса Сергеевна стремительно его обняла и прижалась губами к светлой макушке. Максим молчал. – Максим, покушай, пожалуйста... – Лариса Сергеевна хотела еще что-то сказать но, взглянув на отрешенное лицо сына, тихонько вздохнула и вышла из комнаты. Вчера… Вчера она была еще с ним. А сегодня… Когда же наступило это сегодня… Когда он встречал одинокий рассвет, еще не зная, что ее уже нет или после разговора со отцом, а может тогда, когда отпустил ее холодную дрожащую ладошку. Максим резко выключил настольную лампу и посмотрел в окно, там узкой алой полосой догорало это сегодня… Первый день без нее…

Когда Максим с Александром Михайловичем подъехали к больнице, там уже стояли родственники. Отрешенные лица, потухшие глаза и тихие голоса, словно боявшиеся нарушить застывшее и пропитанное болью пространство, все говорило о том, что у людей горе, большое горе. Макс пошел к входу и увидел Глеба, тот сидел на скамейке и нервно курил сигарету. Взглянув на подошедшего Максима, он криво усмехнулся.
– Ну, здравствуй. – Максим молча кивнул.
– Вы ее видели?
– А мы снова на Вы? – Зло съязвил Глеб, но, взглянув на Максима, судорожно сжимающего что-то в руке, добавил, – видел, но не ее, а то, что от нее осталось.
Глеб бросил сигарету и потер лицо. Макс судорожно вздохнул и протянул ему маленькую бархатную коробочку. Глеб какое-то время смотрел на нее, потом взял и осторожно открыл. На солнце блеснули два обручальных кольца.
– Что не пригодились? – Беззлобно и какой-то горечью спросил он и тут же быстро добавил. – Не надо мне было ее отпускать из Москвы, не надо. – Он резко встал и направился к выходу.
Максим без сил опустился на скамейку. К нему быстро подошел Александр Михайлович и тихо спросил.
– Макс, что ты решил? - Максим поднялся. – Максим, – Александр Михайлович положил ему руку на плечо, – послушай, пусть она останется у тебя в памяти, такой как ты ее помнишь сейчас….
Максим замер, но потом покачал головой.
– Александр Михайлович, я хочу ее увидеть.
Войдя в серое и холодное помещение Максим остановился, словно набираясь сил, потом решительно направился к человеку в белом халате и, застыл не пройдя и половину пути…. На длинном столе среди прочих вещей, лежал наполовину обгоревший, но не потерявший своей яркой окраски салатовый плащик… И он понял, что это все. Не будет больше ни радости встреч, ни боли расставания, не будет ничего. Все. Фраза «он будет жить без нее», которую он повторял как заклинание, наконец, приобрела свой окончательный и зловещий смысл.


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 05.02.2012, 23:12
 
Ленчик7853Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
lera75, Лерочка, спасибо!!!! BOY_GIRL_KISS Круто ты повернула!!!! BLINK
Quote (lera75)
На длинном столе среди прочих вещей, лежал наполовину обгоревший, но не потерявший своей яркой окраски салатовый плащик…

Что-то мне подсказывает, что Полька выжила каким-то образом.....может память потеряла, а может такой-же плащик был и еще у кого-нибудь, а может Полька сняла его и дала кому-нибудь...Всякое бывает. Но думаю, что спустя время МиП встретятся.... ANGEL
Но скорее всего Макс будет винить родителей во всем произошедшем...а они и сами будут себя виноватыми чувствовать CRYING
Жду с нетерпением продолжение!!!! Еще раз спасибо огромнейшее!!!! BOY_GIRL_KISS


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
JannyДата: Пятница, 27.01.2012, 21:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
lera75Как всё-таки ты замечательно пишешь! Спасибо!!! ROSE ROSE ROSE
 
gostiaДата: Пятница, 27.01.2012, 21:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lera75, спасибо ! BOY_GIRL_KISS
Прочитала одним махом SMILE Интересно очень ANGEL , хотя воспринимать
события в таком ракурсе ой как непросто ... Сразу вспомнила как Макс пережил
тот первый раз , те жуткие вечер и ночь , думая что Полины больше нет ....Я тогда
смотрела на экран и просто элементарно по-детски плакала, плакала ...Не хотелось
верить, что жизнь так страшно несправедливо оборвалась... CRYING :CRYING:

Вот и сейчас не хочется . Очень не хочется SMILE Поэтому с нетерпением жду
продолжения и ...надеюсь SMILE

( Лера , это не давёжка на автора , прости если неуклюже выразила свои чувства.
Просто ну уж очень хочется счастливого финала ... ANGEL SMILE
Но как бы ты не повернула сюжет , в любом варианте читать тебя буду WINK
Литературный талант принягивает всегда , даже если повесть грустная . Литература -
это ведь не когда всё хорошо в конце WINK Это когда веришь тому , что написано и
когда герои очень касаются читательского сердца . А твои произведения равнодушными
не оставляют... ANGEL Спасибо тебе за это ! SMILE )


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Пятница, 27.01.2012, 22:01
 
Лика-79Дата: Пятница, 27.01.2012, 22:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 175
Статус: Offline
lera75, ROSE Спасибо!
Прочла и
сначала защемило где-то в груди, но потом затеплилась надежда, что это не может быть концом их истории.
Посему с нетерпением буду ждать продолжения ROSE ROSE ROSE как бы автор не повернул сюжет SMILE
 
lera75Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:48 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Спасибо всем, кто пытается читать! Продолжение навеяно заключительной серией Кадетства... А, что если бы не было, этих последних минут финала ....
 
lera75Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:04 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
***
– Машенька, как там мои подопечные? – Невысокий, седовласый мужчина ворвался в ординаторскую, на ходу одевая белый халат.
– Да сегодня лучше, Михаил Андреевич, из 301 спала без обезболивающего, с бабушкой мы ней вчера ходить пытались без костылей, наш джигит из 310, вообще, выписываться собрался…
– Ну, что ж хорошо, значит, на поправку идут. Антонина Петровна, я думаю нам пора, – обратился он к миловидной женщине в очках.
– Михаил Андреевич, с 301 обход начнем, как всегда.
Мужчина задумался.
– Давайте сегодня с 316 начнем, а в 301 я потом сам забегу…
Михаил Андреевич, осторожно вошел в 301 палату и улыбнулся, девушка, лежащая у окна, улыбнулась в ответ и приподнялась.
– Ну как, Мариночка, мы сегодня себя чувствуем?
– Михаил Андреевич лучше, голова побаливает, но терпимо, можно уже без обезболивающего, а рука почти не болит, – в глазах девушки заплясали радостные огоньки.
– Ну, что ж замечательно, этак, мы через неделю и на выписку.
– Михаил Андреевич, а меня никто не спрашивал?
Полный надежды взгляд потух.
– Нет, Марина, никто. – Девушка опустила глаза.
Михаил Андреевич посмотрел на поникшую девушку и вздохнул. Как же так, девушка здесь уже второй месяц и ни разу к ней никто не приезжал и даже не спрашивал. Сирота. Но даже у круглых сирот есть друзья, знакомые. Куда же она так спешила из Москвы в тот злополучный день… Ее привезли одной из первых. Водитель скорой, нервничая, рассказал, что на трассе крупная авария столкновение нескольких транспортных средств, много жертв. Девушку нашли у перевернувшейся красной десятки, остальные пассажиры и водитель погибли. Пострадавшая была в очень плохом состоянии, хотели даже отправить в московские клиники, но побоялись, что не довезут… И вот теперь, когда казалось бы все позади, новая беда…

В тишине ночной казармы послышался сдавленный стон, молодой человек, тяжело дыша, приподнялся и сел на кровати…
– Макс, ты чего?
– Да ничего, Андрюха, спи…
Светловолосый парень поднялся и вышел. В умывальнике он плеснул себе холодной водой в лицо, и какое-то время молча стоял, прикрыв глаза пытаясь прийти в себя. Потом присел на освещенный лунным светом подоконник и прижался разгоряченным лбом к оконному стеклу. Полина… Уже в который раз за последнее время ему снился один и тот же сон, выматывающий душу и пугающий своей реальностью.
«…Вот она сидит перед ним, смотрит на него большими лучистыми глазами и он чувствует, как тонет в синеве любимых глаз.
– Макс, а можно я задам тебе один вопрос?
– Конечно…
– А ты не обидишься?
– Попробую…
– Макс, вот ты закончишь суворовское, а потом…
– Буду поступать.
– Куда?
– В Москву, в общевойсковое…
– А я?
– А ты со мной…
Ее глаза теплеют и в них появляется что-то, отчего его сердце начинает неровно биться, чтобы немного успокоиться, он опускает глаза, а когда поднимает… то видит лишь небрежно наброшенный на кресло салатовый плащик…».
Зачем все это… и почему сейчас? Почему она не снилась ему, тогда когда родной город в один миг стал пустым, а лица друзей чужими, тогда когда он смотрел на белый потолок и белые стены вокруг и разум отчаянно боролся с правдой жизни, тогда когда он бродил по обожженной солнцем Москве и чувствовал как жизнь проносится мимо него … Почему именно так и почему сейчас? Макс поднял глаза на ночное небо, освещенный миллиардами звезд мир, молчал…
– Макар, ну ты, че в увал то идешь? – К нему подошли ребята с которыми он сблизился здесь в училище, друзьями он бы их не назвал, друзья остались там, в прошлой жизни
– Нет, Андрюха, я здесь останусь, вышку подтянуть нужно…
– Вышку? Так у тебя же пятерка…
– А он шестерку хочет – ребята смеясь вышли, и Максим остался один.
Ему действительно ничего не нужно было подтягивать. Просто в увал идти не хотелось… Город, в который он сбежал от своего прошлого, и который принял его с холодным безразличием, сейчас давил его своим великолепием – резной сенью дворцов и домов, в стенах которых жила история, монументальностью памятников и излишней прямолинейностью улиц. Максим достал из внутреннего кармана кителя небольшую фотографию, бережно разгладил чуть смятую середину, положил напротив и, опустив голову на руки, долго вглядывался в изображение, словно пытаясь запомнить каждую черточку.
– Макар, вот ты где? Помоги стиральную машину на 1 этаж перетащить…
Максим быстро встал и убрал фотографию в лежащую на столе книгу…
– Люди, ну че Вам жалко, дайте конспект, нутром чую завтра физик с меня начнет…
– Серый, вообще то, не только у тебя, завтра физика.
– О, а это чья тетрадь, макаровская, что ли? Курсант дернул тетрадь, лежавшая на ней книга упала и раскрылась. – О-о, вот это фифа, – худощавый курсант, поднял со стола выпавшую из книги фотографию. – Теперь понятно почему, Макар на дискачи забивает…
– Дай заценить… – к Серому подошел невысокий коренастый парень, – Ниче так телка, только чей-то она к Макару ни разу на КПП не приходила…
В казарму вошел Максим и, взглянув на фотографию в руках у Серого, побледнел и сквозь зубы произнес:
– Серый, положи на место, то, что взял…
– Ладно, Макар, не парься, мы только заценить…
– Я сказал, положи на место…
– Да ладно тебе, Макар, а она у тебя ниче, рыжая, а все рыжие знаешь какие…
Договорить он не успел, удар Максима пришелся ему прямо в челюсть, и он отлетел в сторону. Максим подошел к нему, молча взял упавшую из его рук фотографию и повернулся к выходу. «Курсант Макаров, объясните, что здесь происходит», – в помещение входил ротный…

Петр Иванович нервно мерил шагами комнату для посетителей. Он прилетел в Питер сразу же после звонка начальника училища, сообщившего ему о том, что его сына отчисляют за драку. Звонок Максиму ничего не дал, тот только сказал, что все так и есть и никаких объяснительных писать он не будет. Что произошло? Подвела вспыльчивость так свойственная его характеру, но ведь сын так дорожил карьерой военного, не мог он просто так все пустить под откос, не мог…
Дверь скрипнула, Петр Иванович обернулся, на КПП тихо вошел Максим. Петр Иванович окинул сына взглядом. Максим почти не изменился с того августовского дня, когда они последний раз виделись в Москве, и он провожал Максима в этот город. Все тот же потухший взгляд и какое-то отрешенное спокойствие, вот только глаза они стали совсем неживыми. Почему Максим так хотел покинуть тогда Москву, и наотрез отказался поступать в Московское командное в которое так стремился, он не понимал до сих пор. Петр Иванович вздохнул и тихо произнес:
– Ну, здравствуй, сын.
– Привет, пап, – Максим пожал протянутую руку.
– Ты, наверное, догадался, почему я здесь, – Максим молча кивнул и виновато опустил глаза. – Ты ничего не хочешь мне сказать. – Максим молчал. – Максим, давай поговорим как мужчина с мужчиной. Ты меня уверял, что карьера офицера для тебя все, что же теперь, ты устраиваешь драку, и все летит под откос…
– Пап, что ты хочешь от меня услышать.
– Я хочу понять мотивы твоего поступка, Максим, пока я его не понимаю…
– Пап, ты вряд ли поймешь.
– Ну да, конечно, я же первый день на свете живу. Макс, поверь эмоции, выпущенные на волю, часто играют с нами злую шутку, в тебе этой эмоциональности выше крыши, но нужно же думать головой, включать мозги. Почему ты не хочешь писать объяснительную.
– Пап, я же сказал, ты не поймешь.
– Вообще-то, сложно понять, как можно поставить крест на своей карьере из-за какой-то фотографии…
Максим вздрогнул и напрягся.
– Откуда ты знаешь?
– Поверь, Макс, я многое знаю и понимаю, но понять логику сына, вот тут я бессилен. Что это за фотография?
– Пап, не надо…
– Что не надо, что не надо, Максим, знаешь, сколько у тебя еще будет этих фотографий…
– Не будет больше фотографий, понимаешь ничего больше не будет, это все, что у меня осталось, все, – Максим задохнулся от долго сдерживаемых, переполнявших его эмоций.
Петр Иванович вздрогнул и, глядя в полные непролитых слез глаза сына, тихо произнес.
– Максим, прости.
Как же он не понял, как же он сразу не понял о чьей фотографии идет речь. Как не понял сына тогда, когда давил его своей железной логикой, выкручивал руки неприукрашенной правдой жизни, отказывая сыну в поддержке, именно в тот момент, когда он так нуждался в ней. Петр Иванович обнял сына за плечи, Максим прижался к отцовскому плечу и впервые, спустя столько месяцев, после того страшного дня, заплакал скупыми мужскими слезами. Петр Иванович гладил вздрагивающие плечи сына и в который раз понимал, что он бессилен помочь. Но все оставить как есть, он тоже не мог…
– Петр Иванович! Я Вам еще раз повторяю приказ об отчислении уже готов.
– Лев Станиславович, Вы должны меня выслушать. У Вас ведь тоже есть сын, и я думаю, вы меня поймете…
Рассказ был долгим, но, по тому, как внимательно слушал его сидящий напротив человек, Петр Иванович чувствовал, что у него есть шанс помочь попавшему в непростую ситуацию Максиму.
– Вот так, Лев Станиславович. Поверьте, мне сейчас гораздо проще устроить его в МГИМО, но я не хочу окончательно сломать ему жизнь. Весь процесс перевода в Москву я беру на себя, единственное, что я прошу не сообщать на новое место учебы курсанта Макарова причины перевода.
Начальник училища тяжело вздохнул:
– Я думаю, Петр Иванович, мы сможем пойти Вам и вашему сыну навстречу…


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 05.02.2012, 23:25
 
Лика-79Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 23:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 175
Статус: Offline
Спасибо за проду ROSE ROSE ROSE
 
lera75Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:35 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
***
В кабинет вошла светловолосая женщина в военной форме.
– Михаил Андреевич, здравствуйте.
– Света, ты, тут какими судьбами, - мужчина поднялся вошедшей женщине навстречу и пожал ей руку.- Здравствуй, дорогая?
– Да, я собственно, Михаил Андреевич, к Вам приехала, вот только я смотрю не вовремя, у вас проверка.
– Да проверки у нас теперь частое явление, как платные услуги стали предоставлять населению так нас все проверяют и проверяют, а мы все пишем и пишем, скоро лечить некогда будет… Ох, что-то я ворчу и ворчу сегодня, ты меня не слушай, старею наверное.
– Михаил Андреевич, уж если Вы стареете, тогда уж я и не знаю. Помниться в интернатуре, нам молодым за вами не угнаться было …
– Света, это же сколько лет прошло, а сейчас годы берут свое… Ну ничего, мы еще повоюем. Так, что там у Вас, Светлана Кирилловна.
– А я к Вам с просьбой. У нас курсант на учениях ногу сломал, перелом сложный, все вроде срослось, на снимках все нормально, а ходит парень с трудом. Вот, если бы Вы, Михаил Андреевич, его на реабилитацию к себе положили, Вы ведь и не таких на ноги ставили. Парня жалко, ведь ему с карьерой офицера, скорее всего, попрощаться придется.
– Свет, вези своего орла сюда, чем смогу помогу. Но если, что не обессудь.
– Михаил Андреевич, можно…– вслед за стуком в дверь в кабинет вошла хрупкая девушка в белом халатике и белой косыночке.
– Входи, входи, Мариночка.
– Михаил Андреевич, я бы хотела вернуть часть зарплаты. Понимаете, ведь я ничего почти не делаю, а санитарки они ведь целый день работают, – девушка с трудом подбирала слова. – Спасибо, Михаил Андреевич, но так не нужно, я Вас прошу.
Девушка вышла. Михаил Андреевич тяжело вздохнул, и повернулся к собеседнице.
– Света, а у меня к тебе тоже будет просьба… Ты ведь в Москве ко всякому начальству поближе, а тут помощь требуется, у нас без бумажки, сама знаешь ты не человек. Но, это длинная история, давай я тебя сначала чаем напою…

Курсант Высшего командного училища Степан Перепечко или, для своих, просто Печка, никогда ни считал себя особо любопытным, просто, просто иногда ему хотелось узнать о мире больше, чем тот мог показать ему сам. Степа искал медсестру, чтобы узнать, когда с процедур вернется Ковнадский, время было ограничено, а им с Гончаром еще нужно было возвращаться в Москву. Печка заглянул в приоткрытую дверь, комната была пуста, он уже собирался закрыть дверь, но его внимание привлек предмет, лежащий на столе. Печка вошел, осторожно взял хрупкую вещь в руки. «Молодой человек, а Вас не учили, что брать чужие вещи несколько неприлично». Степан обернулся и почувствовал, как в голове зашумело, и звуки стали раздаваться как будто со стороны…
– Тебя, милый, чего сюда привело то, это же служебное помещение, али ты двери перепутал? – Очнувшись Печка в растерянности глянул на стоявшую перед ним бабулю со шваброй.
– Да я … я к другу приехал, вот медсестру искал…
– А белый чего весь, с другом чего приключилось?
– Да нет, все хорошо, просто… душно у Вас тут, да и лекарствами пахнет, – Печка вышел, присел на кушетку, стоящую у стены, и расстегнул китель. Да уж, в больнице действительно было душно…

Отбой прозвучал около часа назад, и училище установилась тишина, нарушаемая только шагами дежурных. Сухой, поднятый Печкой с кровати, сидел в бытовке и зло смотрел на друга.
– Печка, а тебе не кажется, что такие шутки неуместны, за такие шутки и схлопотать можно.
– Сухой, да я тебе точно говорю.
– Слушай, Печка, если бы я тебя не знал, я бы тебе щас в рожу дал. Ты, вообще, понимаешь, че ты сейчас говоришь? Если вякнешь такое при Макаре, я тебя лично урою, понял. Больной, блин. – Сухой вскочил и, хлопнув дверью, вышел.
Печка тяжело опустился на стул. А может Илья прав, и ему все это привиделось? В больницах этих всякие наркозы, лекарства, может надышался ненароком, вот и сотворило сознание черт знает что? Но не могло же это привидится так реально и не только привидится, но и …. Печка потер лицо руками. Даже спать страшно. Может у него с головой не лады, а он не заметил?
Когда Степан зашел в казарму, все уже спали. Они осторожно подошел к кровати и начал раздеваться.
– Печ, ты, че не спишь? – Печка повернул голову, на соседней кровати с открытыми глазами лежал Прохор.
– А ты, че?
– Ну, я же командир отделения, вот за вами и слежу… А если, честно, за Аню переживаю, скучает она очень, плачет не привыкла еще, к тому, что я здесь. Был бы со мной мой телефон можно было бы смс-ками обменяться или ммм-ками.
Степан на минуту задумался:
– Слушай, Прохор, а ты мне на один вечер свой телефон не одолжишь…

Весь день Печку лихорадило. Звонок был сделан, осталось ждать результатов. А что, если это его больная фантазия, вон сколько пишут про раздвоение личности. Что тогда? Надо хотя бы симптомы знать, когда в следующий раз накатит. Оторвав голову от тетради, Гончар с удивлением посмотрел на вошедшего Перепечко: – «Печка, ты, где второй день пропадаешь? В библиотеке? Ну, че мы там читаем», – Гончар ловко выдернул из-под руки Печки толстую книжку. – «Психоанализ? Печка, ты, вообще, здоров». – Гончар шутливо приложил ладонь ко лбу Печки. Степан отвел руку и молча прошел к последнему столу… Глянул на часы, осталось полчаса…ну, что ж вперед. «Слушай, ты куда так ломишься, успеешь», – Брага еле успел увернуться от стремительно подбежавшего к коробке с телефонами Степана. Но тот и, не заметив возгласа, быстро нашел свой телефон, отправил с него смс-ку, потом подошел к Прохору.
– Ну, че, Прохор, наша договоренность в силе…
– На держи, – тот улыбнулся и протянул ему свой телефон, – но только на вечер, Печка. – Степан согласно кивнул, быстро вставил свою симку, пробежался по меню.
– Слушай, Печка, у тебя все нормально, – Максим внимательно смотрел на прислонившегося к стене Степана.
– Все нормально, Макар, просто телефон че-то барахлит, – и Печка спрятал телефон в карман.
– Ну, так с моего позвони…
– Да, нет, не надо…
– Точно, ну, как хочешь, – Максим повертел в руках свой телефон, звонить никому не хотелось, разве, что отцу, но не сегодня, и, бросив телефон в коробку, пошел в расположение. Печка, проводив Макарова взглядом, подошел к Сухомлину.
– Сухой, разговор есть…
– Печка, совесть имей, поговорить с Олькой дай, – Печка молча протянул ему свой телефон. Илья взглянув на дисплей, побледнел и, нажав на отбой, схватил Печку за воротник.
– Печка, я тебе предупреждал, ты, че совсем долбанулся …
– Сухой, – Печка спокойно продолжил, – посмотри на дату и посмотри от кого… это Ковнадский прислал, посмотри, – Печка пролистал меню, там мелькнули лица молодых девушек в белых халатах. Сухой растерянно глянул на Степана – И, че теперь делать? – Печка пожал плечами…
– Давай, Леха, не тяни, че ты там узнал.
Сырников достал из кармана, сложенный пополам листочек и прочитал:
– Ельцова Марина Михайловна, 1985 года рождения, проживает в г. Ельце, по адресу… работает в центральной больнице города с сентября месяца, санитарской.
– Значит, все-таки не она, – Сухой вздохнул. – Олька тоже самое узнала, без адреса проживания правда. Может родственница?
Печка опустил голову. Значит вот так… Поэтому-то она так странно вела себя, когда они втроем рванули в эту больницу и пытались поговорить с ней. Сначала она просто с недоумением, потом испуганно смотрела на них, а потом и вовсе ушла…
– Пацаны, а может, все-таки Макару скажем.
– Печка, ты помнишь каким Макар был летом, а каким сюда вернулся…– Сухой поднялся со стула и подошел к Степану. – Заведешь с ним этот разговор, и я, Печка, не посмотрю, что ты мой друг.
– Степ, Вадим Петрович серьезный человек, понимаешь, как бы мы не хотели, чтобы было по-другому, но это так. – Сырников тяжело вздохнул и похлопал Печку по плечу. – Не надо Макара тревожить, не надо.
Сухой и Сырников вышли из бытовки. Печка задумался. Друзья, конечно, правы, Макар и так еле отошел, а тут такое… Несколько дней они и сами жили надеждой на чудо, и так тяжело было понять сейчас, что чудес не бывает. Но, что-то не позволяло ему с ними согласиться, это что-то тихонько опять всплывало из глубины памяти, но он не мог понять, что же это… Печка сжал виски руками, потом стремительно поднялся и пошел в казарму.
– Прохор, ты все фотографии стер, которые мне присылали… ну те которые, я у тебя сохранил…
Прохор улыбнулся.
– Что, Печка запал на медсестричек? Нет, еще не успел, хотя надо убрать, а то еще Аня увидит…
– Ты мне дашь вечером свой телефон.
– Слушай, Печка, если тебе нужны так эти фотографии на комп перекачай или другу своему Макару, у него я смотрю крутой телефон.
– Не надо никуда перекачивать, потом сотри.
Прохор с удивлением посмотрел на изменившегося в лице Степана и пожал плечами.
– Да ладно, Печка, не парься, сотру…


Сообщение отредактировал lera75 - Понедельник, 20.02.2012, 23:19
 
lera75Дата: Понедельник, 20.02.2012, 23:16 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Ожидалось прибытие начальства, и весь взвод с утра убирал территорию училища. Ночью был ветер и листья разноцветным ковром покрывали газоны, дорожки и даже скамейки.
– Блин, ну, че нельзя сюда трактор какой-нибудь пригнать, а не метлами работать, – Брага отшвырнул метлу в сторону. – Каменный век…
– Час тебе будет каменный век, Брага, когда Полярник тебя заставит эти листья с деревьев срывать, – ответственный за «мероприятие» Гончар подошел к Браге и стоявшему рядом с ним Печке. – Печка, а мы чего стоим, кого ждем?
Задумавшийся о чем-то Степан пару раз взмахнул метлой, потом решительно подошел к Макарову.
– Макар, ты к Ковнадскому съездить не хочешь?
– Печка, с чего бы это вдруг, мы же с ним не общались.
– Ну и что, просто мне компанию составишь.
– Че-то я не пойму, Печка, Ковнадский же вроде выписывается…
Подметавший плац рядом с ними Брага съязвил.
– А тут, Макар, другие интересы, там говорят, медсестрички интересные есть…
– Да иди ты, Брага… Ну, че, Макар, ты как…– Печка вопросительно смотрел на Максима.
– Печка, я же тебе все сказал, давай без меня, – Макс отвернулся и продолжил подметать. Печка, какое-то время постояв, снова подошел к Максиму.
– А, че ты в увал делать будешь, к родителям пойдешь?
Степан знал, что родительский дом Макс посещал с неохотой, в чем причина Печке было непонятно, но сейчас он решил воспользоваться этим аргументом. Максим задумался, особых планов на этот увал у него не было, домой идти не хотелось, отец был в командировке, мама... с мамой они стали абсолютно чужими людьми... А Печке, похоже, важна эта поездка.
– Ну, если тебе, Печка, не с кем съездить, давай съездим.
Степан облегченно вздохнул.


Сообщение отредактировал lera75 - Вторник, 28.02.2012, 21:44
 
NatiIДата: Вторник, 21.02.2012, 05:47 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
lera75, здравствуйте.
Начала читать Ваше произведение и оно мне очень понравилось. С нетерпением жду продолжения!
 
liluДата: Вторник, 21.02.2012, 09:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
О, Лера! Как интересно! Спасибо большое! BOY_GIRL_KISS
Только не томи долго.


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
JannyДата: Вторник, 21.02.2012, 15:18 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Очень интересно!!!
Quote (lilu)
Только не томи долго.

YES YES YES
 
lera75Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:05 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Quote (NatiI)
С нетерпением жду продолжения!

Quote (lilu)
Только не томи долго.

Quote (Janny)
Спасибо большое! Очень интересно!!!


Спасибо! Постараюсь! WINK
 
gostiaДата: Среда, 22.02.2012, 01:45 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lera75, спасибо за продолжение ! BOY_GIRL_KISS
Присоединяюсь к ждущим новые главы ... SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
lera75Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:44 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Войдя в вестибюль больницы, Максим остановился.
– Да, Печка, втравил ты меня, что я скажу, здравствуй, Коля, это я …
– Да, ладно тебе, Макар, ну подумаешь, ты же со мной приехал…
С тех пор как они зашли в больницу, Печка явно кого-то искал глазами и, похоже, Ковнадский бы не главной целью сегодняшней поездки. Неужели Брага прав, – Максим усмехнулся. Из двери напротив вышла хрупкая темноволосая девушка в белой косыночке с ведерком.
– Печка, ты случайно не эту медсестричку ищешь?
Максим глянул на Степана, тот заворожено следил за ней. Девушка приблизилась, и Максим почувствовал, что ему не хватает воздуха… Господи, что это? Он застыл на месте. Неужели он свихнулся, и его болезненное сознание выдает желаемые картинки. Больные ведь они не понимают, что они больны… Максим попытался вздохнуть, но не получилось. Видение не исчезало. Не в силах больше оставаться на месте, он стремительно подбежал к девушке, на минуту застыл, а потом сжал ее в объятьях и стал покрывать ее лицо и шею отрывистыми поцелуями. Девушка от неожиданности уронила ведро и замерла, потом резко оттолкнула молодого человека от себя и ударила его по щеке.
– Молодой человек, да Вы, что себе позволяете, – прерывистым голосом произнесла она, глядя на Максима расширенными от испуга глазами.
Максим прикоснулся к своей щеке и улыбнулся.
– Полина, моя Полина…
– Вы ошибаетесь, меня зовут Марина.
Максим попытался взять ее за руку, но девушка прижалась к стене. Пришедший в себя от такой сцены Степан подбежал и встал между ними. Девушка, воспользовалась ситуацией, выскользнула и быстрыми шагами удалилась. Максим рванулся догнать ее, но Печка его остановил.
– Макар, ее, действительно, зовут Марина…
– Печка, ты издеваешься,– произнес Максим тяжело дыша. – Неужели ты думаешь, я не помню как держать в объятьях любимую женщину, чувствовать тепло ее тела, как целовать ее, ты думаешь я все это забыл… – Максим запнулся, глядя на обескураженного Степана. – Степ, я прошу, не спрашивай меня сейчас не о чем, я тебе потом все объясню, поверь это Полина. Пусть она выглядит сейчас по-другому и зовут ее по-другому, и я не знаю почему, но это Полина. – Максим перевел дыхание. – Ты ведь не случайно меня сюда притащил, ты ведь что-то знаешь. Степ, что ты знаешь? – Максим схватил Печку за плечи. – Говори, что ты знаешь?
– Макар, да отпусти ты, – Печка попытался освободиться. – Эту девушку зовут Ельцова Марина Михайловна, живет и работает здесь… Мы все здесь были, Макар…
– Но это же Полина. Ты же поверил, что это Полина, раз притащил меня сюда, что тебя убедило.
– Макар, на ней часы Полины. Помнишь в суворовском, она всегда носила часы с металлическим браслетом…
– Степ, что же это такое должно было произойти, почему она здесь, почему она никого не узнает и почему она Ельцова. Что, черт возьми, здесь происходит? – Максим не находил себе места.
Кто ответственен за этот дикий спектакль? Неужели это опять ее игра, но нет, она бы не смогла, да и зачем, он сам оборвал тогда все нити связывающие их, именно он. Так зачем же было нужно ставить такую страшную точку и кому это было нужно?
– Макар, может она замужем …
– Замужем?
«Нет…», – Максим обессилено прислонился к стене. – «Хотя… она жива и это главное, пусть она замужем, но она жива и это самое большое для него счастье. Но, даже если это так, зачем она сменила имя?
– Макар, нам к Ковнадскому нужно и увал заканчивается…
– Степ, иди…
– Ты че, Макар, увал же…
– Мне нужно побыть одному…

Вечером Максим прибыл в училище вместе с Печкой. Оставаться там не было смысла. Он видел, как Полина ушла из больницы вместе с седовласым человеком. Неужели это и есть ее муж? Максим твердо решил вернуться сюда в ближайшее время и разобраться во всем сам. Кроме того, он ждал разговора еще с одним человеком и этот разговор мог решить все или почти все…
Сухой, взглянув на вошедшего со Степаном бледного и взволнованного Макарова, понял, что Печка, он же Боцман, не сдержал данное слово.
– Макар, ты как?
– Почему ты мне не сказал?
– Макар…
– Сухой, почему… Неужели ты не понимаешь… – не договорив, Максим вышел.
– Степ, что там произошло?
– Сухой, это Полина. Макар ее узнал. Сухой, там в суворовском, все у них было очень серьезно и, похоже, очень многого мы не знаем.
– Но ведь Ольга и Вадим Петрович выясняли, да и мы…
– Сухой, поверь это Полина и она возможно замужем. И еще, Макара она не узнала.
– Степ, что происходит?
Печка вздохнул.
– Не знаю, Сухой, не знаю.
В бытовке Максим долго смотрел на сотовый телефон, потом решительно набрал номер.
– Пап, ты, когда будешь в городе… Сегодня вечером… поговорить… Это не телефонный разговор… и не на КПП. Машину....хорошо.


Сообщение отредактировал lera75 - Среда, 14.03.2012, 09:28
 
МарусяДата: Четверг, 01.03.2012, 12:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
lera75, Вы пишите просто замечательно,классно,талантливо ..................!!!!!!!!


Любовь- похожая на сон .......
 
NatiIДата: Пятница, 02.03.2012, 16:58 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Как хорошо, что Макс увидел Полю.
Но очень хочется продолжение.
 
liluДата: Суббота, 03.03.2012, 20:39 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Лера, большое спасибо! ROSE Читаю и сердце ёкает CRYING Переживаю очень! И жду продолжения CONFUSION


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
lera75Дата: Пятница, 09.03.2012, 20:53 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Перед дверью отцовского кабинета Максим остановился. Возможно, сейчас он переступит черту и обратной дороги уже не будет. Его семьи уже просто не будет. Но точка возврата была уже пройдена.
– Пап, ты знал, что Полина жива, – едва, закрыв дверь, с порога спросил Максим.
– Макс, ты о чем? – Петр Иванович поднялся из-за стола, с удивлением смотрел в ожесточенные глаза сына.
– Я спрашиваю, ты знал, что она жива? – Максим затаил дыхание, ожидая даже не слов, а то, как они будут сказаны, как приговора.
– Полина жива? – переспросил Петр Иванович, с тревогой вглядываясь в лицо сына. – Максим, с тобой все нормально. Что ты такое говоришь?
Максим вздохнул с облегчением, нет, похоже, отец не в курсе, выходит это ее выбор.
– Полина жива, я ее видел, – Максим, опустившись в кресло, горько добавил, – но знать меня она не хочет.
Петр Иванович снял очки и потер переносицу.
– Максим, пока не поздно тебе нужно обратиться к психотерапевту. Давай я отправлю тебя за границу…
– К терапевту значит… – Максим горько усмехнулся – Нет, папочка, это тебе нужно посмотреть на жизнь со стороны, а не сквозь призму своей логики и понять, что жизнь слишком многолика, чтобы подчиняться твоим законам. Посмотри вокруг, жизнь ведь другая. Жаль, что я слишком поздно это понял. И чтобы ты там не говорил, Полина жива, теперь я это знаю, а это самое главное…
Максим вышел, хлопнув дверью. Петр Иванович опустился в кресло. Значит твоим законам ну, что ж…
– Саша, мне срочно нужна информация об одном человеке. Записывай Ольховская Полина Сергеевна. Саша, ты правильно все услышал, остальное тебе расскажет Максим. Свяжись с ним… сейчас же. Остальное отложи… Срочно…
Уже через день Петр Иванович сидел в кабинете заведующего отделением городской больницы маленького подмосковного городка и смотрел на разговаривающую хозяином кабинета девушку, пытаясь найти в ней, хотя бы тень той рыжеволосой возмутительницы спокойствия их семьи, которая ворвалась когда-то в их квартиру в Твери. Перед ним стояло хрупкое создание. Бледность щек, голубая жилка на тонкой шее, просвечивавшаяся сквозь нежную кожу, огромные синие глаза, в которых плескалась безмятежность, белые одежды придавали ей сходство с ангелоподобными существами, жившими на полотнах прошлых эпох, и только пышная черная челка, резко контрастирующая с нежной россыпью чуть заметных веснушек, говорила о том, что это все-таки земное существо. Полина… Значит вот кто она, эта безымянная пациентка с маленьким брелочком в кармашке джинсов с надписью «Марина» попавшая в центральную клинику г. Ельца в тот страшный вечер к замечательному врачу Михаилу Андреевичу ставшему ей в это безвремье самым родным человеком… Ельцова Марина Михайловна. Это ее лежащую в луже крови рядом с красной машиной начинающий инспектор ГИБДД описал как девушку 18-20 лет, шатенка, глаза темно-карие. Это была Полина, но ее искали в автобусе. Залитые кровью золотые локоны, потерявшие свой цвет, природная моложавость и необыкновенно глубокий цвет темно-синих глаз все это сыграло с ней злую шутку. Петр Иванович вздохнул. То, что жизнь в их семье опять потечет по другому, он не сомневался, вот только затронет ли это течение ставшую вдруг тихой заводью другую жизнь или их пути разойдутся навсегда, он не знал.

Девушка подошла к зеркалу и долго всматривалась в собственное отражение, потом подняла руку и сняла парик, легкие кудряшки отрастающих волос золотом отразилась в зеркале. Полина Сергеевна Ольховская, 1983 года рождения, уроженка города Смоленска, разведена, детей нет. Лицо, отражающееся напротив, смотрело на нее глазами Марины… Марины Михайловны Ельцовой. Полина Сергеевна Ольховская, 1983 года рождения, уроженка города Смоленска, разведена, в тот вечер, разделивший ее жизнь на до- и после, возвращалась из Твери, Твери, где закрутила роман со своим бывшим учеником, которому едва исполнилось 17. «А Вы авантюристка, Полина Сергеевна», – пристальнее взглянув на себя, и укоризненно покачав головой, девушка отошла от зеркала и присела на кровать. Завтра встреча с родителями и бывшим мужем. Что нового узнает она о себе? Ее ученик… Очевидно, это тот парень, что целовал ее в больнице, и первым назвал ее Полиной, но он же… он же совсем еще мальчишка. Господи, главное, чтоб она никого не убила. Девушка обессилено откинулась на диван.
– Полиночка, ну что же ты не идешь пить чай, он совсем остыл. – В комнату вошла пожилая женщина. – Полина, что с тобой?
– Да все хорошо, Анна Васильевна, просто немного устала. А может, мы Михаила Андреевича подождем…
– Михаила Андреевича мы может, и не дождаться, главное в его жизни это его больные, а мы с тобой к счастью здоровы. – Анна Васильевна погладила девушку по голове. Потом пристально посмотрела ей в глаза и добавила – Все страшное уже позади, поверь мне деточка. А теперь чай…
Полина улыбнулась. Действительно благодаря Михаилу Андреевичу и его маме она жива и здорова, и у нее, оказывается, есть родители, родственники, друзья, а все остальное как-нибудь наладиться, нужно только верить… Полина, ну не так уж и плохо. Поля, Полинка, Полька – а вот это уже почти танцевальное. Девушка закружила по комнате, но потом, чувствуя, как мгновенно закружилась голова, присела на диван и судорожно сглотнула. Ничего танцевать она тоже будет, только немного позже…А сейчас Полина Сергеевна, Сер-ге-ев-на нужно запомнить…


Сообщение отредактировал lera75 - Среда, 14.03.2012, 09:25
 
HarzedДата: Суббота, 10.03.2012, 00:06 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Spasibo! Shdem prodolsheniya
 
lera75Дата: Среда, 14.03.2012, 23:34 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
***
– Спасибо, Глеб, я подумаю. До свидания. – Полина медленно опустила трубку.
Пожить в их новой квартире в Москве, это был бы неплохой вариант, ведь Михаил Андреевич настоятельно советует как можно скорее начать лечение в московской клинике, но мама… как оставить маму, которая буквально на нее не надышится.
– Поленька, кто звонил?
– Глеб, спрашивал как здоровье.
– Глеб? Надо же, как беспокоиться о тебе, вчера ведь только звонил...
– Ольга Николаевна, – увидев, как потускнели глаза сидящей напротив женщины, спешно добавила. – Мама, расскажите мне о Глебе.
– О Глебе, так ведь я его не так уж хорошо и знаю. Первый раз я его увидела, когда вы в Смоленск после регистрации приехали, свадьбы то не было, что сказать интересный мужчина, влюбленный как все новобрачные, тебя на руках носил, мне он тогда понравился. Квартиру в Москве строить начали, потом у вас проблемы начались, что у Вас произошло, я не знаю, но ты от него ушла, говорила, что характерами не сошлись. Да и еще, Глеб себя как-то странно повел, развода не давал, бумаги не подписывал, а под залогом то наша квартира была, а потом этот твой роман в Твери и вы разошлись… Потом, правда, ты хотела к нему вернуться…
– Я хотела вернуться к Глебу? – Полина с испугом посмотрела на маму.
– Да, Глеб говорил, что ты ему звонила из Твери, когда рассталась с этим мальчиком.
«Неисповедимы пути твои, господи», да что же это за женщина такая Полина Сергеевна Ольховская, которая за несколько месяцев успела выйти замуж, бросить мужа, закрутить роман с бывшим учеником, развестись, а потом опять вернуться к мужу с которым только что развелась. А если копнуть глубже, там еще и брошенный на свадьбе жених нарисуется… Полина зябко повела плечами, ничего общего с этой женщиной она не чувствовала. Ольга Николаевна приобняла поникшую дочь за плечи, та вздрогнула и чуть отстранилась. Ольга Николаевна вздохнула, не привыкла дочь еще к рукам своей матери.
– Мам, а ты не знаешь, почему Глеб мне развода не давал.
– Не знаю, доченька, но мне, кажется, он удержать тебя хотел … Поль, а может прогуляться выйдешь, день то какой сегодня солнечный или может, попросим Игоря Николаевича нас на природу вывезти, – увидев, как при упоминании отчима по лицу дочери пробежала тень, Ольга Николаевна осеклась…
– Мама, я лучше почитаю, – Полина удалилась к себе в комнату.
Ольга Николаевна присела на краешек дивана, смахивая набежавшую слезинку. Неуютно ее дочери в родном доме, не уютно, как неуютно ей и в родном городе, где слишком много людей помнили ее дочь совсем другой. Может быть опять в Москву, в город, где очень много вот таких же людей без прошлого намеренно или не намерено оставленного на просторах провинции, там, близкая подруга Маринка, да и Глеб ведь все-таки не чужой, вон как Полину сейчас опекает, кто знает, может в этот раз у них все сложится...

– Ну, как ты сын, – Петр Иванович заехал к сыну в училище поздно вечером.
– Да, все нормально, пап.
– Учеба как?
– Да, я же говорю, все нормально.
Петр Иванович окинул сына взглядом. Может не стоит говорить? Он видел как сияли от счастья глаза Максима, когда он узнал что Полина жива, и как потускнели они, когда Полина уехала в Смоленск, даже не поговорив с ним, и вот теперь предстояло разрушить последние надежды. Хотя может это и есть шанс для Макса начать новую жизнь, двигаться дальше, не оглядываясь на прошлое.
– Максим, Полина в Москве и она вернулась к Глебу. Я хочу, чтобы ты это узнал от меня, а не от кого-нибудь еще. – Увидев как на побледневшим скулах сына заиграли желваки, добавил. – Макс, я тебя прошу, будь разумным.
Максим в очередной раз не мог поверить в то, что слышал. Сейчас когда Полина была здесь с ним на этой земле у него появилась надежда все исправить, там, где казалось бы ничего исправить было уже нельзя… И пусть она помнила ни его, ни своих чувств, главное, что когда то она сказала «ты мне не безразличен» и вот опять…
– Но она же его не любила, она же тогда от него ушла…
– Максим, у них могло быть гораздо больше общего, чем тебе казалось. Когда-то же она вышла за него замуж, значит, что-то ее привлекло в этом человеке. Поверь, жизненные трудности иногда сплачивают семьи и, возможно, это именно этот случай.
– Они не семья, они развелись.
– Сын, вспомни, что я тебе говорил когда-то, это сегодня они не живут вместе, а завтра…он ее муж пусть и бывший. Я понимаю тебе не легко это принять, но сейчас ей как никогда нужна семья, поддержка этой семьи, значит, она интуитивно почувствовала, что так для нее лучше.
Максим молчал, чувствуя, что просто не в состоянии понять этого замкнутого круга. Находить и снова терять, терять, когда казалась вот только обрел… Где этот правильный выбор в лабиринте ходов. Почему каждый раз, когда он искал этот путь к ней он заходил в тупик. И вот, похоже, сейчас у него просто не было этого выбора, выбор сделала она, вернее ее сердце и здесь он бессилен.
– Макс, пойми…– Петр Иванович с тревогой наблюдавший за сыном, дотронулся до его плеча.
– Пап, – перебил его Максим, – это ее выбор и я его приму, с ней все хорошо, а это главное.
Петр Иванович ощущал, как тяжело даются Максиму эти слова, но понимал, что именно разум, а не эмоции помогут сейчас его сыну.
– Максим, поверь это мудрое решение. С ней сейчас ее семья, жизнь у нее налаживается, а тебе нужно взяться за свою. – Максим сидел, грустно опустив глаза. – Ну, что, сын, в выходные ждем тебя дома, мама как всегда что-нибудь приготовит, да и я свободен...
 Пап, ты извини, но мне к контрольной нужно подготовиться, а все материалы в компьютере на старой квартире…
Петр Иванович вздохнул, не получалось у них семейных посиделок, не получалось…
– Ну, что тогда в следующие выходные. – Петр Иванович поднялся.
– Пап, почему она выбрала его? – сын смотрел на него с каким то странным ожиданием.
Петр Иванович помолчав, снова присел рядом с ним и обнял его за плечи.
– Макс, любовь сложная штука. И порой эмоции не всегда говорят о силе этого чувства. Бывает так эмоции схлынут и ничего не остается, все ушло вместе с ними, а бывает, что где там, в глубине сердца живет другое, порой незаметное для нас, но однажды мы понимаем, что оно и есть самое настоящее… А Полина просто почувствовала, что тот другой, а не ты ей ближе.
– Значит, у нас с ней было ненастоящее, так что ты папа когда-то был прав, – Максим потерянно усмехнулся. – Ладно, пап мне пора.
Петр Иванович молча кивнул. Максим ушел. А Петр Иванович все продолжал стоять, размышляя о сказанном. Ненастоящее… Нет, сынок у тебя эта любовь самая, что нинаесть настоящая и, возможно, не вмешайся он тогда, все могло быть по-другому… Но сейчас это было уже не важно, Полина была с другим мужчиной, а его сыну лучше ее забыть.

Полина отложила газету в сторону и откинулась на спинку дивана. Да, не густо, а учитывая, что у нее справка вместо паспорта, и медицинский листок, свидетельствующий, что она не совсем полноценный член общества, не густо вдвойне. Что делать? Работать по специальности она не могла, физический труд пока не для нее, да и кому она нужна со справкой. Деньги, данные мамой таяли на глазах, бесплатное лечение которое было не совсем бесплатным, и лекарства предписанные докторами съедали уйму денег. Спасибо Глебу хоть квартиру снимать пока не нужно. Полина открыла коробку лежащую рядом и бережно достала лежащие там документы, темно-синюю книжицу в твердой обложке, диплом Тверского государственного университета, квалификация специалист по межкультурному общению, сертификат об окончании курсов английского языка, диплом об окончании высших библиотечных курсов. Письменные свидетельства ее прошлой жизни, жизни о которой она ничего не знала и которая была похоронена там в Смоленске, у старого клена. А эту новую она получила у судьбы как лотерейный билет, который в тот страшный день выдали не всем.
Мелодичная трель звонка прервала невеселые размышления.
– Михаил Андреевич, здравствуйте. Да все хорошо… конечно, я все выполняю, пройти обследование… а сколько это будет стоить… да, конечно, я понимаю что это очень важно… нет родители конечно мне помогут… на следующей неделе, да все поняла. До свидания.
Что делать? Понятно, что обследование нужно было проходить, от лечения зависела ее дальнейшая жизнь и без помощи родителей ей не обойтись, но, скорее всего это не последнее обследование, лечение может затянуться на годы. Конечно, когда у нее появиться паспорт и она сможет закончить какие-то курсы все будет проще, но и сейчас она была не намерена сидеть сложа руки. Полина потянулась за газетой, набрала обведенный жирной чертой номер телефона.
– Алло, здравствуйте, я по поводу объявления в газете. … образование высшее, нет опыта работы не имею, могу приступить к работе уже завтра.... паспорт к сожалению утерян... Медицинская справка ? … Нет пока, нет.… Спасибо.
Полина положила трубку. Ну что ж, уже прогресс. Без паспорта ее, возможно, возьмут, очевидно коренные москвичи не торопились работать официантами, но где взять медицинскую справку, в любой поликлинике нужен паспорт, не говоря уже о медицинском полюсе... Придется обратиться к Михаилу Андреевичу, ее доброму ангелу. Вот только как Михаил Андреевич отнесется к этой идее...


Сообщение отредактировал lera75 - Среда, 14.03.2012, 23:36
 
Лика-79Дата: Четверг, 15.03.2012, 06:41 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 175
Статус: Offline
Спасибо за проду! Очень хочется верить, что Макс пусть случайно, но встретится с Полей и она поверит в его любовь. Ведь это наши МиП ANGEL и по-другому просто быть не может CONFUSION Вместе они все преодолеют SMILE


Сообщение отредактировал Лика-79 - Четверг, 15.03.2012, 06:42
 
lera75Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:26 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Quote (Лика-79)
Спасибо за проду! Очень хочется верить, что Макс пусть случайно, но встретится с Полей и она поверит в его любовь. Ведь это наши МиП и по-другому просто быть не может Вместе они все преодолеют


"Печка, ты, че там возишься мы в библиотеку опоздаем, а завтра реферат уже сдавать. Короче мы с Макаром пошли, а ты догоняй." – Сухой развернулся к выходу.
В библиотеке, несмотря на зачетную сессию, курсантов было немного, только Шулик с парочкой своих однокурсников и Брага с Гончаром. Бросив тетради на свободный стол, Сухой подошел к Макарову.
– Макар, у тебя список литературы есть? – Максим не ответил, Сухой повернулся к нему и обомлел… перед ними стояла Полина, Полина такая, какой она была в суворовском. В тоненькой блузочке, обтягивающей юбочке выглядела она еще более изящной чем раньше, вот только огненно рыжие кудри были убраны не в высокую учительскую прическу, как она обычно появлялась на уроках, а свободно вились по плечам, отчего она казалась более юной. – Здрасте, – только и смог произнести он.
Полина до этого с удивлением и каким-то испугом смотревшая на Макарова перевела взгляд на него и тихо ответила.
– Здравствуйте, – похоже, эта встреча была для нее такой же неожиданностью. Повисло молчание, Макаров все смотрел на Полину, отчего той похоже было неловко, она опустила глаза и смущенно произнесла. – Ребята, Вам, наверное, по списку литературу нужно подобрать.
Сухой, все еще ошарашенный происходящим, кивнул головой и протянул ей список, быстро пробежав его глазами, она направилась к книжным полкам.
– Макар, так Полина теперь здесь работает что-ли?
– Похоже на то, – Максим оторвал взгляд от уходящей Полины и потер лицо, судьба упорно сводит их вместе, но зачем? Зачем? когда дороги уже разошлись, и она сделала свой выбор.
– Макар, и как же Вы теперь вместе то будете?
– Вместе? – Максим нервно усмехнулся – Так же как и ты… Печка, Сырников – и видя недоумение в глазах Ильи горько добавил. – У нее теперь есть семья, Сухой, и никаких нас просто не существует. – Развернулся и пошел к столу.
Когда Илья подошел с книгами к Макарову, там уже стояли Брага и Гончар и обстановка была явно напряженной.
– …. девочка то ничего …– Брага нахально улыбаясь посматривал в сторону стеллажей, Гончар тоже расплылся в довольной улыбке и только бледный Макаров еле сдерживал себя, Илья догадался, что речь шла о Полине.
– Слушай ты, – Сухой встал между Брагой и Макаром. – Эта, как ты сказал «девочка», наша бывшая учительница Полина Сергеевна Ольховская и она тоже из суворовского, если че так…
– Я смотрю, суворовцы все прибывают и прибывают, даже вот учительницы первые, – Брага явно сделал акцент на слово первые.
Макаров не выдержал и схватил Брагу за воротник.
– Молодые люди, что здесь происходит? – звонкий голос Полины заставил Макса отпустить Брагу. Гончар, понимая, что тот перегнул палку, схватил Брагу под руку и потащил к выходу.
– Да вот, Полина Сергеевна, тему реферата поделить никак не смогли, вот и погорячились. Извините, Полина Сергеевна, – Сухой виновато улыбнулся.
Полина подошла к ним поближе.
– Надеюсь, молодые люди, у вас не войдет в привычку, так бурно выбирать темы для реферата в библиотеке в дальнейшем. – Полина смотрела на них как когда-то на уроках и когда она отошла обратно к стеллажам, Сухой вздохнул.
– Уф, как будто на уроке побывали, да, Макар. – Сухой повернулся к Макару тот сидел, прикрыв глаза. – Макар, ты, че?
– Все нормально, Сухой, давай реферат пиши, – Максим поднялся и вышел из зала.
– Да блин, Гончар, отпусти уже. Че я, вообще, такого сказал, так прикол, эти суворовцы совсем оборзели.
– Ну-ну, еще один такой прикол, Брага и я к суворовцам присоединюсь. – Гончар отпустил руку Браги.
Навстречу им шли Печка и Сырников.
– Ну, что на встречу с учительницей маршируем.
– Ты че, Брага, с какой учительницей.
– Ну, как какой вашей, из суворовского.
– Из суворовского? – с недоумением повторил Печка.
– "Полина Сергеевна" знаете такую?
– Полина Сергеевна здесь в училище?
– Да, с Макаровым беседует.
– Так, она к Максу приехала.
– Ну, а к кому еще, конечно к Макарову.
Брага явно прикалывался. Гончар, с удивлением наблюдавший как побелевших лицах Печки и Сырникова расцвела счастливая улыбка, не выдержал:
– Я смотрю, Брага, не только ты сегодня компота лишнего хватанул, но и суворовцы похоже тоже нахлебались.


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 18.03.2012, 21:43
 
liluДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:37 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Как же мне волнительно и переживательно за любимых МиП! CRYING
Лера, спасибо за продолжение! ROSE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Не отрекаются… (Когда-то он отказался от нее)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024