МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
03:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | «Наваждение?» - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » «Наваждение?» (В преддверии 3 курса…)
«Наваждение?»
lera75Дата: Понедельник, 10.10.2011, 00:12 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
gostia, Janny, lilu, SnaЧИК, KOMIKATZE спасибо, что не забываете. Если честно, мне несколько неудобно, что пишу маленькими отрывками и не очень часто, но просто не получается по-другому. Пытаюсь завершить , но тоже пока не получается, что-то держит SMILE
Quote (Janny)
Мне очень понравилось, только Максим показался каким-то уж слишком покладистым.
Разве? LAUGHTER
Quote (SnaЧИК)
Janny, думаю взрывной характер Макарова не заставит себя долго ждать
LAUGHTER Не знаю насколько взрывной , но...


Сообщение отредактировал lera75 - Понедельник, 10.10.2011, 00:25
 
lera75Дата: Понедельник, 10.10.2011, 00:20 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
В казарме, как всегда в конце выходных, было шумно. Сухой травил какие-то байки, Трофим разбирался по телефону с очередной пассией, Печка шуршал пакетами c едой, Максим пытался сосредоточится на рассказе Сухого, но не получалось, как не получалось разобраться в том, что же он сейчас чувствует. Не было ни злости, ни обиды, лишь разочарование и горькое понимание того, что любви, его любви для их отношений не достаточно, что чувствует она он уже не знал. Он просто видел, что Полине неловко и неуютно рядом с ним, чувствовал тот незримый барьер, который возникал между ними. И, вот сегодня, совершенно беззаботная Полина в окружении друзей, потом и вовсе друга. Помнила ли она, что он ждал ее звонка и встречи с ним... Навряд ли, как впрочем, и своих слов «я не могу без тебя»… Телефон в кармане ожил, Максим мельком взглянул на экран «Полина». Ну, что ж о нем, похоже, вспомнили, – Максим усмехнулся и быстро прошел в бытовку, но потом остановился. А хочет ли он услышать то, что она скажет? Телефон замолк. Максим покрутил его в руке. Нет, поговорить все же стоит. Он открыл дверь, но в бытовке на подоконнике сидел Синица.
– Синица, ты, че тут?
– Да, так.
– А ты чего?
– Да, я тоже так.
Разговаривать сейчас с Синицей не хотелось, да и тому, похоже, было не до разговоров, Максим повернулся, чтобы выйти, но Синица его окликнул.
– Макар, а ты еще не передумал поступать в Кремлевку.
– Нет, а ты, что тоже решил в Москву?
– Да нет, просто Ксюха хочет поступать в Москву.
– Понятно.
– Ничего тебе не понятно, Макар. – Синица замолчал, потом вдруг, словно что-то решив для себя, продолжил:
– Понимаешь, Макар я с детства мечтал стать военным и это не просто слова, я хотел стать таким как мой отец и дед, поэтому сейчас я здесь и поэтому я выбрал Рязань. Но как оказалось, Ксении это все не нужно.
– Синица, так поступай в Москву, я понимаю, ты мечтал о дисантуре, но Кремлевка для тебя неплохой вариант, будешь рядом с Ксюшей.
Максим, чувствуя, что Синице нужно выговориться, присел рядом с ним.
– Ты не понял, Макар, Ксюша не видит себя женой офицера.
– А, что женой офицера быть так плохо?
– Ну почему же, для кого-то это тоже мечта, но скорей это мечта стать женой генерала… Вот только сначала нужно стать женой лейтенанта или курсанта и пройти через казармы, встречи в короткие «увалы», летние лагеря и одинокие вечера, а потом далекие или, если повезет, ближние гарнизоны, и понимание того, что эти гарнизоны, и соответственно местожительство семьи, работа, круг твоих друзей и знакомых будут меняться в зависимости от того, сколько раз Родина скажет твоему мужу «надо»…
– Но ведь твои родители смогли так прожить.
– Смогли, но и они чуть не расстались, мама очень устала от всего этого. – Синица вздохнул.– Ксюша видит, как живет моя семья, и она хочет жить по-другому. Она мечтает о престижной профессии и успешной карьере, и мерило успеха для нее возможность жить и работать за рубежом. Она привыкла так жить, так живет ее семья. Москва проблемы не решит, рано или поздно все равно придется выбирать ей или мне …
– Ради любви можно отказаться от многого.
Синица помолчал, обдумывая вопрос, потом тихо, с трудом подбирая слова, ответил – Можно, Макар… Можно отказаться даже от мечты. Но, как отказаться от самого себя?
Максим молчал.
– Ладно, Макар, я смотрю тебе поговорить нужно. – Синица кивнул на телефон в руках Максима, спрыгнул с подоконника и вышел из бытовки.
Максим набрал номер и тут же нажал на отбой…

Урок этики был самом разгаре, у доски отвечал Ланцов и явно «плавал», что особенно чувствовалось на фоне предыдущего блестящего ответа Синицина. Что ж, послушаем еще, тройку ставить не хотелось, близился конец учебного года. Полина перевела взгляд на Макарова, тот, как и вначале урока сидел с каким-то странным отсутствующим видом. Что происходило? Он не перезвонил ей вчера, сегодня телефон был отключен. Неужели что-то случилось? Но что, они ведь общались по телефону в субботу, и все было хорошо. Может обиделся на нее из-за этой поездки, но это же глупо. Полина посмотрела на часы, двадцать минут до конца урока, значит, через двадцать минут она с ним поговорит, а сейчас ей нужно сосредоточится на уроке, Ланцов уже, кажется, пытается достать шпаргалку.
– Ланцов, если Вы сейчас воспользуетесь той информацией, которая спрятана в Вашем левом кармане, Ваш предыдущий ответ будет просто аннулирован. – Полина вышла из-за стола и встала перед стоящим у доски суворовцем. – Прошу, – она протянула руку, Ланцов вытащил из кармана смятый листочек и передал ей.
Полина печально вздохнула, взрослые люди, а ведут себя…
Прозвенел звонок, суворовцы торопливо собирали тетради и только Максим спокойно сидел за столом. Значит, он сам решил задержаться и поговорить с ней, Полина улыбнулась, а она то себя уже накрутила, что у нее за характер такой, все преувеличивать. Но, когда Макаров подошел к ней, радость ее померкла, совершенно больные глаза Максима, перекатывающиеся желваки на бледном лице все говорило о том, что не ошиблась, что-то случилось.
– Макс…
Но Максим ее перебил.
– Полина, нам нужно поговорить. Выслушай меня, пожалуйста. – Максим тяжело вздохнул. – Понимаешь, я думаю нам нужно прекратить наши отношения. – Полина молчала, сдерживая дыхание. – У нас нет настоящего и будущего тоже нет. Поль, прости. – Он вышел за дверь.
Полина опустилась на стул. Ну, вот и все, логичное завершение, их нелогичной истории. Слезы потекли по щекам и она не могла их сдержать. Но расслабляться ей было нельзя, впереди еще 2 урока, она умылась, и приложила смоченный холодной водой платочек к лицу, чтобы снять припухлости у глаз. Нужно выйти отсюда, и немного прогуляться иначе… иначе она просто не выдержит. Захватив плащ, она выскользнула за дверь.
– Полина Сергеевна, здравствуйте, – на выходе ее перехватил Василюк. – Полина Сергеевна, я тут хотел по поводу Ланцова поговорить…– он осекся, глядя на бледную, заплаканную Ольховскую. – Полина Сергеевна, у Вас все нормально.
– Пал Палыч, у меня все хорошо, просто я немного устала. Сейчас я очень спешу, я к Вам потом загляну, позже… – Полина, пряча глаза, прошла мимо него.
В парке близ училища было немноголюдно, только пожилые люди и молодые мамочки с колясками. Полина присела на прогретую солнцем скамейку и прислушалась к шелесту молодой листвы. Природа действовала на нее успокаивающе, первый шок прошел, и она уже могла трезво мыслить. Все, что произошло сегодня, было закономерно. Она не могла дать ему тех отношений, которых он ждал от нее, и Макс, оперировавший понятиями «черное» и «белое», решил, что это не для него. Что ж, поиграл мальчик в любовь и хватит. Полина поднялась со скамейки и медленно пошла в училище, чувствуя, как на глаза опять набегают слезы. Больно не тогда, когда разбиваются мечты, больно, когда разбиваются мечты, которые могли стать явью. А нужно было всего лишь подождать…


Сообщение отредактировал lera75 - Вторник, 22.11.2011, 15:57
 
liluДата: Понедельник, 10.10.2011, 00:51 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
lera75, спасибо за продолжение! DANCE
Quote (lera75)
Если честно, мне несколько неудобно, что пишу маленькими отрывками и не очень часто, но просто не получается по-другому.

Ты главное пиши! А мы всегда ждем и с интересом читаем! Спасибо! BOY_GIRL_KISS


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Понедельник, 10.10.2011, 00:51
 
JannyДата: Вторник, 18.10.2011, 22:32 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо ROSE
 
KOMIKATZEДата: Вторник, 18.10.2011, 23:00 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 146
Статус: Offline
Спасибо большое ! ROSE ROSE ROSE
 
lera75Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:00 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
За окном догорал очередной день, уставший луч света скользнул по столу и убежал в окно. Полина включила свет, собрала тетрадки со стола и положила их в шкаф. Пора домой. Вот сейчас она закроет эту дверь выйдет за пределы училища, пройдет по широкой аллее, сядет в автобус и она дома, а потом вечер с чашкой чая, телевизор или книга перед сном, а завтра… завтра повториться все сначала.… Просто смена декораций, как в театре, где жизнь заменяют бутафорские картинки, и зритель наблюдает эту жизнь со стороны, вот только этим сторонним наблюдателем была она сама. Полина открыла дверь квартиры, в комнате горел свет, скользнув взглядом по знакомой сумке в прихожей, она улыбнулась, приехала мама, только она знала, что дочь оставляет запасные ключи соседке.
– Мамочка, привет! Ты, что не сказала, что приезжаешь, я бы тебя встретила.
– Здравствуй, доченька, вот захотела сюрприз тебе преподнести. – Татьяна Константиновна обняла дочь. – А если, честно, я в командировке всего на несколько дней, но до последнего не было понятно, когда подпишут командировку. Не хотелось тебя дергать. Можно было приехать, конечно, утром, но ведь лишний вечер нам с тобой не помешает. Хотя может у тебя другие планы на вечер?
– Мамочка, какие планы, мне завтра в восемь, уже на работе нужно быть.
– Тогда, мой руки, ужинать будем.
– Мам, я в буфете перекусила, знала, что на работе задержусь.
– Тогда чай.
– А вот чая не откажусь, – Полина положила голову на мамино плечо, – особенно с крыжовниковым вареньем.
Полина осторожно, стараясь не шуметь, вышла из ванной, но мама не спала, стояла у столика и рассматривала журналы.
– Мамуль, а ты разве не спишь?
– Да с дороги, что-то не спиться.
– Мам, у меня в еще шкафу журналы есть, посмотри, если хочешь. А я сейчас волосы посушу.
Татьяна Константиновна подошла к книжному шкафу. Ее внимание привлекла книга в богатом переплете с красивой надписью на обложке «Тверь». Она открыла первую страницу и вместе с ней открылась и открытка, вложенная в книгу. «Полина Сергеевна, мы тут с дедом посовещались и решили принять Вас в общество любителей Твери. Передаем Вам членский билет. С Новым годом, Полина Сергеевна. Максим».
– Поль, а Максим это кто?
Полина повернулась к матери, в руках у нее была книга, которую ей подарил Макс.
– Максим… это мой ученик.
Татьяна Константиновна почувствовала в голосе дочери напряжение.
– Ученик?
– Ну да, он доклад делал о нашем городе, потом вот книгу подарил… Мамочка, давай спать, честно говоря, я уже засыпаю.
Мерное тиканье настенных часов в комнате совсем не успокаивало, а напротив, раздражало. Полина закуталась в одеяло, звук немного затих, но сон не спешил. А ведь она сказала правду, он действительно ее ученик, но это была лишь одна сторона правды, готова ли мама была услышать другую, скорее нет. Да и зачем, у ее любви нет будущего. Максим оказался прав. Семнадцать лет время мечтаний, дерзаний, желаний, время, когда этот огромный неопознанный мир у твоих ног, так зачем же ограничивать свой выбор в самом начале пути. Будь Максим взрослее, все могло быть по-другому, но не сейчас. Арифметика судьбы все решила за них еще в самом начале. Все было предопределено и сейчас от понимания этой предопределенности ей почему-то, хоть немного, но становилось легче. Полина перевернулась на другой бок, пытаясь уютно пристроиться на подушке, но однообразный звук висевших над головой часов уже пробрался под одеяло. Не в силах слушать этот ритмичный отсчет своей жизни, Полина поднялась с кресла, сняла часы со стены и убрала батарейку, в комнате стало тихо, но через мгновение тишина рассыпалась от звука разбившегося стекла. Полина замерла, посмотрела на диван, нет, мама не проснулась. Она тихонько опустилась на колени, на полу, разбившись на мелкие кусочки, лежал новогодний подарок Марины, хрупкая белая птица, тонкокрылая журавушка, которая так и не смогла взлететь. Что держало ее здесь на земле – боязнь полета или не способность летать, а может ей было просто не с кем лететь. Полина осторожно провела рукой по хорошо видимым даже в ночной темноте белым осколкам, чувствуя, как на глаза набегают горячие слезы, в осколки превратилась сейчас не птица, в осколках лежала ее жизнь…


Сообщение отредактировал lera75 - Воскресенье, 27.11.2011, 22:55
 
SnaЧИКДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:47 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
lera75, ну наконец-то ты вернулась, где пропадала ROSE ROSE ROSE Как всегда великолепная прода, я ее очень ждал. СПАСИБО BRAVO
 
JannyДата: Понедельник, 21.11.2011, 17:49 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Урррра!!! lera75 спасибо большое! Я грешным делом подумала,что ждать уже не стоит... Спасибо, что не забыла, что продолжаешь свой красивый роман о любви! BRAVO DANCE2 GIRL_IN_LOVE ROSE ROSE ROSE
 
liluДата: Понедельник, 21.11.2011, 19:33 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
lera75, спасибо, спасибо, спасибо!!! BRAVO :BRAVO: BRAVO
Как я соскучилась по твоему "Наваждению"-наслаждению ANGEL Очень жду следующего продолжения, очень! Спасибо тебе! BOY_GIRL_KISS
ROSE ROSE ROSE ROSE ROSE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Понедельник, 21.11.2011, 19:34
 
lera75Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:06 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Спасибо , продолжение обязательно будет. WINK
 
lera75Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:59 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
На вокзале было шумно, туристический сезон уже начался, и горожане и приезжие гости штурмовали единственную открытую кассу, на двух других красовалась надпись технический перерыв. Надо же, как неудачно она приехала. Но уйти сейчас она не могла, нужно было срочно сдать билеты, а потом еще нужно вернуться в училище. По сведениям Ноздрева, в училище должна была нагрянуть проверка, и ей нужно было подготовить кабинет к показательному уроку. Полина вздохнула, похоже, она сегодня останется без обеда, она подошла к многолюдной толпе и пристроилась к концу очереди.
– Полина, – Полина обернулась на знакомый голос, перед ней с дорожной сумкой стоял Яша.
– Яш, привет, ты куда-то уезжаешь?
– Да, отдыхать еду, вылет из Москвы, а ты, что тоже в дорогу.
– Нет, меня мама попросила билеты сдать, она здесь в командировке задержалась.
Яша, окинув очередь взглядом, улыбнулся.
– Давай свой билет...
Через несколько минут они уже стояли перед зданием вокзала, один звонок Яши и ее проблема была решена. Впрочем, как всегда, когда она была с Яшей все ее бытовые неурядицы и материальные проблемы решались даже тогда, когда она его об этом не просила.
– Яш, спасибо тебе.
– Да ладно тебе, Ольховская, мы ведь с тобой не совсем чужие люди. Ну, что может, посидим где-нибудь, поговорим, у меня до поезда еще есть время…
Полина взглянула на него с недоумением.
– Так ты, что один отдыхать едешь?
– А тебя это удивляет?
– Да, нет – Полина смутилась, в конце концов, какое ей дело, с кем и как отдыхает Яша, может жена присоединиться к нему потом, может она уже там, а может, просто отправила мужа одного, и такое бывает…
– Ну, что мое предложение в силе, здесь недалеко маленький ресторанчик есть.
Полина внимательно посмотрела на Яшу, в те редкие моменты, когда она случайно с ним встречалась, она читала в его глазах неприятие, обиду и еще что-то, что она не могла понять, ясно было только одно, он так и ее и не простил. Сейчас, она чувствовала с его стороны лишь дружеское участие, так почему бы просто не поговорить.
– Яш, я согласна…

Сухой прихрамывая подошел к кровати.
– Трындец, сейчас построение, вечером опять, мы, че сосы что-ли? Нам, вообще-то, к экзаменам готовиться надо…
– Вот и не стони, Сухой, а бери книжки и готовься.
Максим, быстро переоделся, достал из тумбочки стопку книг и пошел в библиотеку. Учеба, именно она держала его сейчас на плаву. Как не был он уверен в правильности своего решения, понимание того, что она никогда уже не будет с ним, просто разрывало душу, и только усиленные занятия по математике, физике, английскому, чему угодно, не позволяли ему думать о ней. Но он должен был выстоять сейчас, иначе они будут несчастливы оба. Максим открыл задачник по алгебре и сосредоточился на решении задачи.
– Макар, ты че, опять с алгеброй сидишь, – к нему подошли Сухой и Трофим.
– Нет, Трофим, с геометрией. Ну, че надо-то?
– Макар, а ты диск принес…
– Какой диск? – не понял Максим.
– Ну, как какой, с фотографиями нашими, на 1 курсе у тебя только цифровик был…
– Блин, забыл.
Действительно его просили принести диск с фотографиями, их фотографиями, с суворовского, готовилась стенгазета о жизни их взвода. Как он мог забыть, хотя в эти дни ему было точно не до стенгазеты.
– Макар, ты, че, нам эту газету к пятнице позарез сделать нужно…
Максим задумался, попросить привести маму, но она в его вещах ничего не найдет, увал в субботу…
– Блин, че делать? Нам же Василюк головы поотрывает, 1 взвод уже свою стенгазету вывесил, опять мы в пролете.
– Че делать, че делать, Сухой, идти к Василюку.
– Зачем?
– Чтобы с головой остаться, Сухой.
Максим метался по квартире, Василюк дал всего час, а этот диск как провалился. Блин, куда он его положил, придется надергать фотки с компа, но чистого диска тоже не наблюдалось. Вот черт, – Максим вытряхнул вещи из ящика стола на диван и застыл… Среди кучи дисков лежала фотография, та самая, что лежала когда-то на сером асфальте, разделяя его жизнь на прошлое и настоящее, и он готов был окончательно порвать с этим прошлым, но тут же понял, что оно и есть его единственное настоящее, все остальное чудь и морок.
Максим бережно взял фотографию в руки и расправил чуть смятую середину. Когда-то он смотрел на эту фотографию и мечтал просто увидеть ЕЕ, еще хотя бы раз… А сейчас, сейчас он отказался от нее ради призрачного будущего. Да он просто свихнулся, раз смог сказать ей то, что сказал. Нет, он отказался не от нее, он отказался от самого себя. Он должен поговорить с ней и все вернуть…. а иначе, иначе нельзя.


Сообщение отредактировал lera75 - Среда, 14.12.2011, 19:34
 
liluДата: Понедельник, 28.11.2011, 10:55 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
lera75, Ой, я балдею ANGEL СПАСИБО BOY_GIRL_KISS
Lera, очень хочется еще))) Надеюсь, ты не очень долго будешь томить ожиданием CONFUSION
Спасибо огромное!!! ROSE ROSE ROSE ROSE ROSE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
liluДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:42 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
lera75, прости! Скоро ли ждать продолжение? Так хочется почитать о наших МиП ANGEL Я по ним скучаю ANGEL С нетерпение жду продолжения!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
lera75Дата: Понедельник, 12.12.2011, 09:27 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Quote (lilu)
lera75, прости! Скоро ли ждать продолжение? Так хочется почитать о наших МиП Я по ним скучаю С нетерпение жду продолжения!

lilu, спасибо! Продолжение будет! Вот подумываю, может Макарова пока без Польки оставить LAUGHTER
 
liluДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:20 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Quote (lera75)
Вот подумываю, может Макарова пока без Польки оставить

DONT_HOOLIGAN
Пожалуйста, только не это! Они этого не переживут! LAUGHTER А я до НГ с такими раскладами не дотяну!

Ну как его без нее? Ну как? ANGEL



И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Понедельник, 12.12.2011, 11:25
 
lera75Дата: Среда, 14.12.2011, 19:38 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
– Товарищ подполковник… – Максим зашел в кабинет Василюка.
– Что, Макаров, вернулся, диск принес, тогда шагом марш в расположение, газета ждет…
– Товарищ подполковник, мне нужно увольнение.
– Макаров, что-то я не совсем тебя понимаю, ты только, что из увольнения?
– Товарищ подполковник, мне нужно еще одно увольнение и это личное.
– Что у тебя такое случилось, Максим? – Василюк нервно схватился за лежащий на столе карандаш.
– Товарищ подполковник, я же сказал это личное.
– А до выходных это личное подождать не может.
– Товарищ подполковник, ну, тогда бы я вас не просил. – Максим умоляюще смотрел на Василюка.
– Максим, ты же знаешь проверка на носу, газета у вас еще не готова….
–Товарищ подполковник, мне только поговорить…
– Опять поговорить! А по телефону это сделать нельзя?
– Это не телефонный разговор, – Максим опустил голову.
– Что ж у тебя так все сложно то, а, Макаров? – Василюк тяжело вздохнул и убрал карандаш в сторону. – Ладно, через час построение, ты мне нужен здесь за пять минут до построения. Ты меня хорошо понял.
– Так точно, товарищ подполковник, разрешите идти.
Максим выбежал из кабинета. Так у него всего пятьдесят пять минут. Полина ушла из училища уже больше часа, значит, должна быть дома. А если нет? Но воспаленное сознание отмело эту мысль сразу, завтра проверка и он ее просто не увидит, ждать больше он не мог, где-то внутри росло ощущение, что не попробуй вернуть он все сегодня, завтра вернуть уже будет ничего нельзя…
Максим пулей взлетел на нужный этаж и, сдерживая дыхание, нажал на кнопку звонка, дверь открылась… Перед ним стояла незнакомая женщина.

В ресторане звучала тихая музыка, посетителей было мало. Официант, долго суетившийся около столика, наконец-то, удалился.
– Ну, как живешь?
– Да, все хорошо, работаю, вот скоро выпускной, мой первый выпуск, даже не вериться…
Яша, внимательно смотревший ей в лицо, вдруг усмехнулся.
– То есть принц на белом коне так и не появился?
– Яш… – Полина опустила глаза.
– Прости… Может по бокалу вина за встречу.
– Нет, Яш, я не могу, мне еще на работу нужно вернуться.
– Ну, а я, пожалуй, выпью. – Яша жестом позвал официанта.
– Яш, а ты как живешь?
– Вот отдыхать еду … один.
– А семья?
– Семья … а нет никакой семьи. – Яша потерянно рассмеялся. – Удивлена. – Полина молчала. – Знаешь, Ольховская, когда ты меня тогда кинула, я все думал, что это блажь, нарисовала ты себе принца, а я вот не вписался в твои рамки, потом эта авария, и этого хватило, чтоб такая восторженная особа как ты, сбежала быстрее ветра. Сначала переживал, потом подумал, может все и к лучшему. Я парень молодой, при деньгах, сколько баб вокруг, выбирай любую, а с тобой было сложно, ты всегда ждала от меня чего большего… Потом встретил ее… молодая, красивая, да и понятная для меня, все как-то закрутилось, завертелось, чувствовал любит, ну, что еще нужно мужику, женился. Радовался месяца четыре, а потом пустота… После работы в бар, с друзьями куда угодно только не домой… В общем в одном ты оказалась права…
– В чем права? – Полина смотрела на Яшу в полном недоумении.
– В чем? – Яша нервно улыбнулся и поднял на нее глаза. – Ольховская уже не помнишь, о чем твердила мне на свадьбе « с нелюбимыми жить нельзя», не люблю я ее и, похоже, и не любил никогда… – Яша залпом выпил принесенное официантом вино.
Полина почувствовала, как по телу пробежала нервная дрожь. Свадьба, ее неудавшаяся свадьба, все как будто вчера. Да, это она говорила, глядя в полные обиды и непонимания глаза Яши, что без любви им не построить счастья, «с не любимыми жить нельзя», а перед глазами стояли другие полные отчаяния и смертельной тоски. Сердце разрывалось от боли, но где-то там, в глубине души горел огонек надежды, надежды на то, что все будет хорошо с этим светловолосым мальчиком, все образуется, нужно только уйти из его жизни, уйти навсегда, также как и из жизни Яши. И вот теперь этот светловолосый мальчик ушел из ее жизни сам.
– Яш, может все образуется.
– Конечно, образуется, приеду подам на развод, так будет лучше и для нее и для меня, – в голосе Яши прозвучала неприкрытая горечь.
В порыве сочувствия и возникшего вдруг снова чувства вины, Полина мягко положила свою руку на руку Яши, тот удивленно посмотрел ей в глаза.
– Яш, ты прости меня.
– За что?
– За все…– Яша вздохнул и молча сжал ей ладонь.
Воцарилось молчание.
– Яш, нам, наверное, пора, – Полина осторожно убрала свою руку.
– Да, поезд не ждет. – Яша вздохнул и посмотрел куда-то в сторону. – Хотя… – он попытался что-то сказать, но замолк на полуслове, потом, осторожно, словно сам себе не веря, спросил, глядя ей в глаза. – Ты ведь не позовешь?
Полина на мгновенье задумалась, а может опять в ту жизнь, когда и не было никакого Макарова, и она была там по-своему счастлива, а здесь она так устала от этой невозможной любви, но тут же отмела эту минутную слабость. Нет, с не любимыми жить нельзя, и это уже не изменить.
–Нет, Яш, не позову… Ты же теперь все понимаешь.
Яша вздохнул и поднялся со стула.
– Рад был встрече.
– Я тоже. – Полина поднялась ему на встречу.
Они вышли из ресторана.
– Ну, что, всего хорошего. – Яша пожал ей руку.
– Счастливого пути, Яш. – Яша развернулся, чтобы уйти.
И в этот момент ей вдруг остро захотелось, чтобы посреди этого пепелища родилась хотя бы какая-то надежда на счастье.
– Яш, – Яша обернулся. – Яш, я хочу, чтобы ты был счастлив, очень хочу.
– Буду, Ольховская, обязательно буду, в третий раз должно повезти. – Он открыто улыбнулся, помахал ей рукой и скрылся за поворотом.
Полина вздохнула. Вот и еще одна страница ее жизни перевернута. Но после встречи с Яшей ей немного стало легче. Наверное, так и нужно, идти вперед, не оглядываясь назад. Вот только, что впереди, какая ее попытка обрести это счастье окажется удачной. Третья попытка… ее третьей попыткой был Макаров.


Сообщение отредактировал lera75 - Пятница, 30.12.2011, 22:14
 
liluДата: Среда, 14.12.2011, 19:53 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
lera75, мерси, мерси, мерси!!! ROSE BOY_GIRL_KISS
Только вот на самом интересном месте CRY Надеюсь любовь восторжествует! ANGEL


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
lera75Дата: Пятница, 30.12.2011, 21:54 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Макаров быстрым шагом шел вдоль забора училища, времени было в обрез. Полины дома не было, она еще не вернулась с работы. Это все, что ему удалось узнать. Он еще почти двадцать минут ждал ее у подъезда, но она так и не появилась. Позвонить, но кто он ей теперь, да и что можно сказать по телефону. Как все глупо и нелепо… Максим скользнул взглядом по территории училища и на мгновение замер, увидев знакомый силуэт. Не долго думая, он перемахнул через забор.
– Полина, – Полина остановилась и обернулась.
– Поль… Полина, мне нужно с тобой поговорить.
– Поговорить, о чем?
– Понимаешь, я был не прав…– Максим тщательно подбирал слова. – Все у нас может быть, да и сейчас уже есть…– он остановился, не зная, как продолжить, чтобы она поняла его, но Полина продолжила сама.
– Максим, не нужно сейчас ничего говорить, потому, что ты был прав, у нас нет настоящего и будущего тоже нет. А о прошлом нам нужно просто забыть. Прости, но мне нужно идти.
Она развернулась и вошла в здание.
Максим остался стоять. Вот так, а на что он надеялся. Ему так сложно было убедить ее в обратном, а сейчас, сейчас опять стена. Но она должна выслушать его… Максим бросился за ней и поймал ее в коридоре.
– Полина, подожди.
– Максим, мы же обо все уже поговорили.
– Поль, выслушай меня, пожалуйста, я тебя прошу, – он схватил ее за руку.
– Максим, давай не будем привлекать внимание. Нам больше не о чем говорить, да пойми, же, наконец, это. – Полин вырвала руку и попыталась уйти.
Максим, чувствуя, что выхода нет, толкнул первую попавшуюся дверь и потянул Полину на себя. От неожиданности она почти упала на него. Он подхватил ее, зашел с ней в кабинет, потом, все еще прижимая ее к себе, закрыл дверь на ключ и положил его в карман.
– Вот теперь я, думаю, мы, действительно, поговорим…
– Максим, ты, что творишь? – Полина вырвалась из его объятий. – Открой дверь.
– Конечно, открою, но сначала выслушай меня.
Полина нервно обняла себя руками.
– Поль, понимаешь, ты самое лучшее, что у меня есть, – Максим судорожно глотнул. – Но в какой-то момент мне показалось, что тебе плохо со мной и я просто не знал, что нужно сделать, чтобы это было не так… – Максим опустил голову и, вздохнув, замолчал, через мгновение, переведя дыхание, глядя ей в глаза, проникновенным голосом продолжил. – А потом, что я смог бы дать тебе потом… Я хочу всего добиться сам, хочу стать офицером, настоящим кадровым офицером, а это казармы, гарнизоны, кочевая жизнь, быть женой офицера это все, что я смог бы тебе предложить, но я подумал, что это не для тебя. – Максим, отвел глаза сторону, не заметив, как при этих последних словах изменился взгляд Полины. – Но сейчас я хочу, чтобы ты знала, – он снова смотрел ей в глаза, – я люблю тебя, я не знаю, что нас ждет в будущем, но я знаю, что мне нужна только ты, я не могу без тебя.
– Значит, ты хочешь стать военным, – чуть слышно произнесла Полина, Максим пытаясь понять, что стоит за этим вопросом, пристально смотрел ей в глаза, но в ее глазах читалась лишь какая-то непонятная нежная грусть или ему это только казалось.
– Да, я хочу стать военным, я решил это еще на первом курсе, но если это помешает нашим отношениям я готов отказаться от этого. – Макс говорил с трудом, чувствуя, как тяжело даются ему эти слова, но выбор был сделан.
В комнате повисла напряженная тишина, тишина, когда одни слова уже сказаны, а другие еще не произнесены. Максим с тревогой наблюдал за Полиной, ее странная отстраненность пугала его, может, она все для себя решила, и все его слова были уже не нужны.
– Поль, ну, что же ты молчишь? – он подошел к ней ближе и несмело взял ее за руку, чтобы почувствовать тепло ее руки и ту связь, что была между ними, и которую он сам оборвал.
– Макс, неужели ты думаешь, что мое отношение к тебе зависит от того, какую профессию ты выберешь. Неужели ты думаешь, мне будет лучше без тебя. – Полина поправила воротничок его рубашки и чуть коснулась погон. – Макс, я люблю тебя, ты мне нужен и это самое важное, – она обняла его за плечи.
– Поль, – Максим крепко прижал ее к себе. – Поль, ты прости меня за те слова.
– Макс, не надо об этом, – она смотрела на него глазами полными слез. – Мне очень больно о них вспоминать.
– Полина, – Максим нежно коснулся поцелуем ее глаз, уголков губ и прижался жарким поцелуем к тонкой шее.
Они стояли в полутемной комнате суворовского и, Максим понимал, что уже давно вышел за те временные рамки, которые были ему отведены, но как оторваться от нее сейчас, сейчас, когда он только снова обрел ее. Он просто хотел быть рядом с ней, чувствовать ее тепло и легкий аромат ее духов, просто ощущать ее присутствие рядом. Первой встрепенулась Полина.
– Макс, тебе, наверное, пора. – Максим утвердительно кивнул, но не выпустил ее из объятий, ласково провел рукой по ее щеке, убрал за ушко золотистый локон, выбившийся из прически. –Максим, тебе же, действительно, нужно идти.
Максим молчал и с каким-то волнением смотрел ей в глаза, потом перевел взгляд на ее губы.
– К черту все! – вдруг решительно произнес он, стремительно прижал ее к себе.
– Макс! – только успела произнести Полина, Максим со всей страстью приник к ее губам…


Сообщение отредактировал lera75 - Вторник, 14.02.2012, 09:34
 
Лика-79Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:36 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 175
Статус: Offline
lera75, ROSE ANGEL ROSE Побольше положительных эмоций и творческого вдохновения ROSE ROSE ROSE С нетерпением ждем продолжение SMILE


Сообщение отредактировал Лика-79 - Суббота, 11.02.2012, 01:08
 
lera75Дата: Вторник, 14.02.2012, 09:27 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
Василюк нервно прохаживался вдоль выстроившегося в струнку взвода и поглядывал на часы, Макарова все не было. Вот чувствовал, что не нужно было отпускать. Вчера Синица вернулся из увольнения белый как мел, сегодня Макаров и все личное …
– Соболев, где Макаров?
– Так, товарищ подполковник, Вы же его сами отпустили.
– Отпустил на час, а сейчас на часах сколько, чувствуешь разницу? Выпускной впереди, экзамены, вот о чем вы должны думать, а у вас в голове… – Василюк, не договорив, махнул рукой и достал телефон, но позвонить не успел, появился Макаров.
– Макаров, это как все понимать?
– Товарищ подполковник, задержался…
Максим понимал, что за опоздание ему грозят наряды, но было ли это так страшно на фоне тех событий, которые переворачивали его жизнь в последнее время.
– Задержался, это так теперь называется. Значит так, суворовец Макаров, каждые пять минут опоздания это наряд, вот мы с тобой сейчас и посчитаем, сколько у тебя этих нарядов. Давай сюда увольнительную.
Максим потянулся за увольнительной в карман и этот же момент вспомнил, он попал сюда не через КПП.
– Товарищ подполковник, у меня не отмечено время прибытия в училище.
– Не отмечено, что-то я не совсем понимаю, ты, что мимо дежурного прошел или дежурного не было на месте…
– Товарищ подполковник, я вернулся сюда не через КПП.
– А вот это уже что-то новенькое, вернее ,забытое старенькое… Максим, ты хоть понимаешь, чем это может для тебя обернуться.
Макаров ясно осознавал, что нарядами здесь уже не обойдется. Возможно, все можно было решить по-другому, но в тот момент приоритеты были расставлены.
– Понимаю, товарищ подполковник, – он с уверенностью посмотрел Василюку в глаза. – Разрешите встать в стой.
– Не разрешаю. Шагом марш ко мне в кабинет…
Разбор «полетов» был завершен. Макаров вошел в пустую казарму и подошел к окну, там внизу на плацу, маршировал его взвод. Обычный распорядок дня, но уже не для него. Возможно, это был его последний день в училище. Не думал, не гадал он когда-то о том, что суворовское станет для него вторым домом и уж, ни как предполагал, что придется покинуть его вот так. Жалел ли он об этом, да. Жалел ли, он, что поступил в тот момент именно так, нет. Да, он, конечно, не получит «краба» этого особого знака всех суворовцев, не будет стоять на торжественном параде, но главное он уже получил, с ним были его друзья, настоящие друзья, его принципы и взгляды, которые были взращены именно здесь и которые останутся с ним навсегда. И еще с ним была его любовь, и ее ему тоже подарило суворовское. А карьера военного … Он ее продолжит будет поступать на общих основаниях, ничего у него получиться, он себя знает…
В казарму вошли его друзья.
– Макар, ну, че там? – Сухой озвучил, то, что интересовало всех.
– Там ничего, час x наступит завтра, – и, глядя в их расстроенные лица, добавил. – Ну, чего вы, меня же еще не выгнали.
– Макар, а если серьезно, может ты нам расскажешь, что произошло, мы бы к Ноздреву сходили, все объяснили.
– Так, Синица, никто никуда ходить не будет, и вообще, там контрольной завтра никакой не намечается, может мне еще писать придется.
Но шутки не получилось, друзья молчали. Он понимал, что обижает их недоверием, но причина всего была слишком сокровенной.
– Макар, может ты все-таки скажешь, че тебя через забор то понесло? У тебя, че проблемы в городе.
–Значит так, – Максим перевел дыхание. – Во всем, что произошло виноват я сам, и в тот момент я не мог по-другому.
Максим смотрел на лучших друзей и мысленно просил их понять его, и если не понять, то хотя бы не задавать больше вопросов на которые он не мог сейчас ответить.
– Слушай, Макар, завтра действительно контрольная, пошли готовиться,– Соболев, толкнув его в плечо, направился к выходу первым…

Ласковое весеннее солнце, несмело заглядывая в окна, дарило тепло просыпающемуся городу. Полина вошла в освещенную утренним солнцем учительскую, и поставила в вазу букет белой сирени, комнату мгновенно наполнил пьянящий аромат весны. Расправив белые тяжелые гроздья, она еще раз полюбовалась на роскошный букет, который не удержалась и купила прямо около ворот училища, и подошла к шкафу с журналами.
– Полина Сергеевна, доброе утро, – в кабинет вошел преподаватель физики.
– Здравствуйте, Яков Иванович, что-то Вы сегодня рано…
– Да дела, Полина Сергеевна, во-первых, проверка, журналы заполнить нужно, потом характеристику Макарову написать, Пал Палыч просил, Вы же знаете, что с Макаровым случилось…
– Случилось? – растерянно переспросила Полина.
– Так Вы не в курсе, Макаров то у нас в училище через забор вернулся с увольнения, 3 курс, выпускной на носу и такое ЧП. Сегодня совещание у Матвеева как раз по этому вопросу. Пал Палым мне вчера вечером позвонил…
Не дослушав, Полина выбежала из учительской…
– Александр Михайлович, разрешите.
– Полина Сергеевна, заходите, присаживайтесь…
Полина присела на краешек стула.
– Александр Михайлович, я по поводу Макарова.
– Ах, по поводу Макарова. Ну, что тут сказать, Полина Сергеевна, я вас прекрасно понимаю, ученик он хороший суворовец тоже, но…
– Александр Михайлович…
– Полина Сергеевна, Вы выслушайте. Это у него ведь не первое нарушение, в том году он тоже ведь через забор и в город личные дела решать, вице-сержанских погон лишился, но, видно, не помогло, опять за старое… Я, конечно, попытаюсь что-то сделать, да и Пал Палыч тоже, но Матвеев настроен решительно.
– Александр Михайлович, это я виновата.
– Что-то я Вас не совсем понимаю, Полина Сергеевна, в чем виноваты?
– Александр Михайлович, это я окликнула Максима, когда он шел с увольнения, а Максим он ведь не мог отказать преподавателю, просто… просто я попросила его помочь. Александр Михайлович, Максим здесь абсолютно не причем.
Полина говорила с трудом подбирая слова, чувствуя, как с каждое произнесенное слово отзывается где-то там внутри нервной дрожью.
– Полина Сергеевна, голубушка, как же так. Вы же не первый год преподаете, знаете какой у нас порядок в суворовском. – Ноздрев смотрел на поникшую Ольховскую с удивлением.
– Александр Михайлович, я не подумала…
Ноздрев вздохнул, что тут скажешь, молода еще учительница, мало педагогического опыта. Да, вообще, учителям сложно приспособиться к военной дисциплине, которая царила в училище, это ведь не школа, но ответственности это не снимает.
– Полина Сергеевна, но вы ведь понимаете, в таком случае вся ответственность ложиться на Вас, и мне придется доложить Матвееву.
Полина молча кивнула, посмотреть в глаза Ноздреву она просто не могла…


Сообщение отредактировал lera75 - Суббота, 25.02.2012, 20:09
 
МарусяДата: Вторник, 14.02.2012, 12:32 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 105
Статус: Offline
lera75, Напишите плиз продолжение ! А то, на работе будет аварийная ситуация LAUGHTER


Любовь- похожая на сон .......
 
Лика-79Дата: Понедельник, 20.02.2012, 16:01 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 175
Статус: Offline
lera75, ROSE СПАСИБО! А, что же было дальше?
 
gostiaДата: Среда, 22.02.2012, 00:55 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
lera75, спасибо за продолжение ! BOY_GIRL_KISS SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
lera75Дата: Суббота, 25.02.2012, 20:14 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 3028
Статус: Offline
– Макаров, к Ноздреву. Там отец твой приехал.
Ну, да тяжелая артиллерия, куда уж без этого. – Максим вздохнул. Он понимал, что беседа с отцом рано или поздно состоится. Вот только как объяснить ему, что помощь его не нужна, необходимо простое понимание.
Когда Максим вошел, Петр Иванович сидел столом зам. начальника училища, самого Ноздрева в кабинете не было, очевидно, предстояла беседа отца с сыном.
– Привет пап. – Максим присел напротив.
– Здравствуй, сын. Я смотрю, ты тут опять геройствуешь.
– Пап…
– Макс, не перебивай. Ты думаешь я не понимаю, взыграл юношеский максимализм, вот только рисковать своим будущем можно ради действительно важных вещей, и уж, поверь мне, таких вещей на свете не так уж много.
– Пап, это все очень важно для меня.
– Настолько важно, что ты готов был вылететь из училища, в угоду сомнительным ценностям. Пойми, Макс, каждый должен отвечать за свои ошибки сам. Если бы это было так, мы бы сейчас жили в другой стране.
Максим внимательно смотрел на отца, не понимая к чему тот клонит, к чему весь этот популизм…
– Пап, ну причем здесь все это…
– Причем? Притом Макс, что за профессиональные ошибки тоже нужно отвечать, и твоей учительнице тоже.
– Пап, очнись, чьи ошибки, какая учительница?
– Какая учительница, та из-за которой ты через забор сиганул, что, Макс, думаешь, я не узнал бы.
– Чтоо? – Максим просто не верил в то, что слышал. – Ты обвинил во всем Полину? – Максим вскочил с места и встал перед отцом.
– Какую Полину, Макс? – Петр Иванович с удивлением смотрел на взвившегося сына.
– Пап, да как ты мог, ты же совсем ничего не знаешь…
– Да, причем здесь какая-то Полина. Я сейчас говорю о твоей учительнице. Она сама все рассказала Александру Михайловичу, поэтому ты еще здесь…
До Максима постепенно стал доходить смысл происходящего, значит это Полина прикрыла его, отец здесь ни при чем, но какой ценой. Он с содроганием вспомнил как однажды она просто ушла заплатив за его ошибки… Сейчас ему нужно было срочно поговорить с ней, чтобы попытаться хоть как-то исправить ситуацию, если еще не поздно…
– Пап, ты извини, но мне срочно нужно идти.
– Макс, подожди, разговор еще не окончен.
– Пап, забудь все, что я тебе сказал, – Максим выбежал из кабинета.
Петр Иванович остался сидеть в раздумье, что происходило, он не понимал…


Сообщение отредактировал lera75 - Суббота, 30.06.2012, 19:33
 
liluДата: Суббота, 03.03.2012, 20:41 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Тут тоже все жуть как интересно DANCE Хочу, хочу, хочу еще!!!!


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » «Наваждение?» (В преддверии 3 курса…)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024