МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
05.05.2024
14:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Шанс - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Шанс (Мой самый-самый старый фанф.)
Шанс
КадеточкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Автор: я, Кадеточка, Галюня.
Рейтинг: PG-13.
Содержание: а что было бы, если бы Полина все-таки вышла в тот злополучный день замуж за Яшу?
Примечание: написано было, после просмотра первого сезона.

Любовь, как состояние,
Любовь, как расстояние,
Любовь, как ожидание,
Как чувства и желание.
Любовь, как пепел ревности,
Как вызов повседневности.
Любовь такая разна,
Прекрасная, несчастная… Любовь!..
(Пугачева, Галкин – Любовь такая разная).

У каждого человека бывают случаи, благодаря которым их жизнь может совершить поворот на 180 градусов. Благодаря именно таким случаям жизнь приносит нам горечь разочарований и радость от побед. Но бывает, что, кажется, жизнь уже никогда не будет счастливой, и именно в такие моменты Господь преподносит нам тот самый шанс. Шанс начать новую жизнь. Нужно лишь успеть его заметить и обязательно воспользоваться.
***

Был уже поздний вечер, когда Полина, наконец-то собралась уходить домой. На улице была полная темень и девушка посетовала про себя, что так долго проверяла контрольную. Просто заданием суворовцев было написать свое видение любви. И учительница даже не предполагала, что в душах школьников накопилось столько чувств. Чтение было настолько захватывающим, что она оторвалась от него, только дочитав абсолютно все работы.
- О Боже, сколько времени? – она испугано взглянула на часы, боясь пропустить последний автобус. Часы показывали 21.30. Через десять минут будет последний автобус. Девушка поспешно собрала вещи и побежала на остановку. Ведь если она пропустит автобус, придется раскошеливаться на такси. А этого очень не хотелось…
В такие минуты она очень сетовала на то, что рассталась с Яшей. Ему можно было позвонить, и он бы приехал по первому ее зову. А так…
Полина очень торопилась, и уже почти добежала до остановки, как ее остановил грубый мужской голос:
- Куда бежит такая красотка?!
Девушка посмотрела в сторону говорившего, но, увидев каких-то в дробадан пьяных мужиков, припустилась бежать еще быстрее. Но они были быстрее… Один из мужиков больно рванул ее за руку.
- С ** а! Я сказал, стоять!
Перед глазами девушки пронеслись все криминальные сводки, какие она видела или читала. Страх заполнил все ее естество. Она попыталась вырваться, но на помощь нападавшему, кинулись его четверо друзей. Все они, грубо гогоча, опрокинули девушку на землю. Единственное, чего сейчас хотелось Полине, это упасть в обморок. Но забвение не приходило.
- Что здесь происходит?! – крикнул мужской голос. – Отойдите от девушки!
- А ты кто ваще такой?! Вали отсюда, пока цел!
- Это вы валите! Я сказал, отстаньте от девушки!
Завязалась потасовка. Полина лишь закрыла от страха глаза, и снова приготовилась падать в обморок, как услышала топот ног.
- Девушка, вставайте! Полина?... Что с тобой?! Ты цела?! Что они с тобой сделали?! – нежный и встревоженный голос, заставил девушку открыть глаза.
- Яша? Ты?! – она облегченно вздохнула, прижалась к нему и разрыдалась.
- Ш-ш-ш, успокойся любимая… Все хорошо, все хорошо… - он нежно обнял ее и гладил до тех пор, пока она не успокоилась. – Идем, я тебя отвезу домой.
Она дала себя поднять с земли и увести куда-то. Она почти не осознавала происходящего, но знала, что будет благодарна Яше до конца дней. И вот она уже в машине едет домой.
- Яша, - тихо прошептала она, - а как ты оказался здесь?
- Понимаешь, с тех пор, как мы расстались, я все равно слежу за тобой. Волнуюсь, провожаю домой. Ты меня не видишь и не хочешь говорить, но я не могу без тебя. Поэтому даже видеть тебя издалека для меня счастье. Прости меня… за это… за слежку. А вот сегодня я услышал какой-то крик и бросился посмотреть, что там. А там какие-то уроды тебя… - он лишь молча покачал головой.
Тут Полина посмотрела на Яшу, будто видела впервые. Она подумала о своей глупости, чуть было не приведшей к несчастью, о его нежности, любви и храбрости.
- Яша, - она нежно придвинулась к нему. – Твое предложение в силе?
- Какое? – предчувствие счастья захлестнули мужчину.
- О… женитьбе… - это слово далось ей с трудом. Все-таки она его не любила, но понимала, что лучше этого человека ей не сыскать.
Яша с недоумением и плохо скрываемой радостью посмотрел на девушку. Она казалась маленьким брошенным котенком, который просит взять его к себе.
- Ты, правда, этого хочешь?
- Да! Да, я стану твоей женой!
- Любимая, - прошептал мужчина и нежно поцеловал ее. – Ты будешь счастлива, клянусь…
***

Бракосочетание Ольховской Полины Сергеевной и Никонорова Якова Петровича состоялось через неделю после того памятного дня – 2 декабря 2006 года. После этого Полина ушла из Суворовского училища, так как Яша был против ее преподавания. Детей у них не было, что очень беспокоило Полину и радовало Яшу, которому не хотелось делить любимую ни с кем на свете.
Макар совершил неудачную попытку самоубийства, после которой как-то сразу изменился. Он перестал быть заводилой третьего взвода, а все свое свободное время посвящал учебе. Казалось, из его глаз исчез какой-то огонек, лучик света. Он старался реже общаться с друзьями, так как они могли случайно вспомнить Полину, что для него было невыносимо больно. Единственный человек, которому Макс по-прежнему доверял, был Степка, его верный друг и товарищ.
 
КадеточкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
***

Прошли долгие десять лет.
- Любимый, тебе звонят, - сквозь сон услышал Максим нежный голос.
- Милая, ответь сама, башка раскалывается… - он лишь поморщился и спрятал голову под одеяло.
- Алло, - произнесла девушка в трубку.
- Викуся, позови Макара! Это срочно, так что пусть поднимает свой зад и возьмет трубку.
- Хорошо, Степка, – улыбнулась Вика. - Сейчас позову.
- Максим, - девушка нежно погладила парня по лицу. – Тебе Степка звонит, говорит, это очень срочно!
- Слушай, пусть перезвонит… Я не могу сейчас встать…
- Макс, а вдруг это очень срочно… Просто его голос был какой-то взволнованный…
- Ладно. Иду. – Парень поплелся к телефону, периодически роняя какие-то мелкие предметы на своем пути. – Печка, че те надо?
- Макар! У меня новость! Через два дня будет встреча выпускников 2012 года! Будут все наши! Макс, ты меня слышишь?
- Еще бы я не слышал, ты так вопишь, что, наверное, все уже слышат.
- Макар, ты что, не рад? – недоуменно спросил его Перепечко.
- Нет, блин, не рад. Сейчас, я буду рад только тишине и покою… Пока, Печк… - и Максим быстро повесил трубку.
Он сам не понимал, почему малейшее упоминание об училище вызывает у него такое волнение. Хотя нет, знал, просто не хотел в этом признаваться даже самому себе. Ведь любое упоминание о Суворовском несло воспоминание о его первой злополучной любви. Да, сейчас у него была девушка, которой он собирался в ближайшее время предложить руку и сердце. Но все же он слишком часто вспоминал свою Полю… Нет, не свою, она была Яшина…
- Любимый, - Вика нежно обняла Макса. – Что-то случилось? – она тревожно посмотрела на него своими каре-зелеными глазами.
- Нет! С чего ты это взяла? – спросил Макс несколько резче, чем ему этого бы хотелось.
- Просто… После разговора с другом ты как-то помрачнел… Я же волнуюсь…
Да, она за него всегда волновалась, всегда ждала, всегда готова была выполнить любой его каприз и всегда готова была простить ему все на свете. Но ему этого было мало. Макс хотел чего-то еще, а чего… Он и сам этого не понимал до конца.
- Не надо волноваться, крошка. – Он попытался загладить свою невольную резкость и нежно поцеловал Вику, с готовностью ответившую на его поцелуй. Когда Макс целовал ее, девушке казалось, будто она попадает в сказочную страну. Она всегда полностью растворялась в его ласках, но все же иногда ей казалось, будто он не с ней, будто в это время он блуждает где-то очень далеко от нее, от этого мира.
- Завтрак готов, любимый, - прошептала Вика, когда поцелуй закончился.
- Хорошо. Сейчас иду.
Он быстренько выпил аспирин, наскоро позавтракал и поехал на работу. Максим был помощником своего отца – мера этого красивейшего городка – Твери. Вопреки той детской клятве парень решил не поступать в военное училище, а пошел на службу отца. Максим как-то сразу разобрался, что к чему в политике и взял на себя кучу работы. Поначалу отец нарадоваться не мог на своего сына, а потом понял, что таким образом он может сгореть на работе и начал его сводить с разными девушками. Но ни одна из них ему не нравилась до тех пор, пока он не встретил случайно Викторию. Она поразила его своей преданностью и верностью. И они стали встречаться…
***

И вот парень заходит в офис, где его встречает умопомрачительная брюнетка.
- Как делишки, Натали?
- Вас ожидают в офисе… - проговорила девушка томным голосом.
- Кто? Я же просил никого ко мне не пускать, - он гневно посмотрел на секретаршу.
- Это сюрприз. Он Вам понравится.
Макс с раздражением открыл дверь своего кабинета.
- Вообще-то неприлично бросать трубку, не окончив разговор. – За его столом сидел вразвалку Перепечко Степан. Сейчас его нельзя было сравнить с прошлым Печкой. Парень сильно похудел и возмужал. Многие девушки готовы были броситься к ногам стройного блондинистого офицера, но для него существовала только Она – Вероника. Его вечная неземная любовь. – Я надеюсь, ты будешь там? – Парень вопросительно посмотрел на своего друга.
- Нет! Я туда не пойду! Понял?!
- Слушай, ну почему ты упираешься рогом! Там же будут все наши. Вы ведь так давно не виделись, если честно, то со дня выпуска.
- Ну, вот скажи мне, что я там забыл?
- Друзей, придурок! – разгневано крикнул Печка. – Ну, скажи мне, какая встреча без вице сержанта?
- Да какой я вице сержант? Это вы все как один стали офицерами. А я предал нашу дурацкую клятву.
- Ах, ты считаешь ее дурацкой! Может и дружба наша была дурацкая? Может мы все дураки, а ты один умный, да?! – Степан уже кричал.
- А ты так не считаешь? Да все дурацкое. И училище тоже дурацкое! Тогда вали на свою встречу! А меня оставь в покое! – Максим тоже начал кричать со всей силы.
- Тогда считай, что я тебя не звал туда! Слышишь?! И забудь всех нас! – Перепечко выскочил из кабинета, как ошпаренный, громко стукнув при этом дверью.
А Макс после его ухода, лишь бессильно рухнул в кресло. Он нажал кнопочку на телефоне:
- Натали, не соединяй меня ни с кем.
- Хорошо.
Макару сейчас было тяжелее, чем когда он узнал о свадьбе Полины. Он поссорился со своим лучшим другом. Он оскорбил то, что всегда ему было дороже всего… училище, друзей, их клятву. А ведь он до сих пор считал училище лучшим временем своей жизни. Лучшим, вопреки всему! Злые слезы выступили на его глазах, но он лишь сморгнул их, выпил пару рюмок пятизвездочного коньяка и вновь погрузился в работу.
Очнулся он лишь тогда, когда его телефон начал просто разрываться от непрерывных звонков. Он знал, что ему звонит Вика, она, наверное, очень волнуется, где он сейчас, что с ним. Но Максу совершенно не хотелось ничего рассказывать своей девушке. Ему вообще не хотелось ни с кем разговаривать, ничего никому объяснять. Хотелось сильно напиться, до беспамятства, до полнейшего забытья. Но еще через пятнадцать минут постоянных звонков, Макс все же решился взять трубку.
- Макс, любимый, что случилось? Почему ты так задержался? Ты в порядке? – он слышал непролитые слезы в ее голосе.
- Все нормально. – Макс быстренько овладел собой. – Я уже еду.
- Я жду тебя!
***

Как только Макаров открыл дверь, Вика сразу взволнованно подбежала к нему.
- Любимый, что с тобой? Что случилось?
- Милая, потом, ладно? Давай, сейчас молча поужинаем, хорошо?
- Как скажешь.
Ужин прошел в полном молчании. Макс сидел напротив Вики с таким видом, будто приговоренный к казни, а она смотрела на него с такой тревогой, что сердце переворачивалось. Уже в кровати Вика снова попробовала завести разговор.
- Любимый, я же вижу, тебя что-то мучает. Поделись, тебе ведь станет легче. – Она придвинулась к нему, стараясь своим прикосновением унять боль любимого.
- Просто я с Печкой поссорился. Со своим лучшим другом.
- Ничего страшного, вы помиритесь, милый, вот увидишь.
- Нет! Я слишком сильно его обидел. – И Макс рассказал ей о ссоре, чувствуя при этом адскую боль в том месте, где по рассказам находиться сердце.
- Любимый, - Вика еще крепче прижалась к Максиму, - ты должен туда пойти.
Парень тут же отстранился.
- Ты ничего не понимаешь…
- Это ты не понимаешь, они твои друзья! Ты же сам сказал мне, что до сих пор вспоминаешь свои дни в Суворовском. Я уверена, что когда ты туда пойдешь, все как-то уладится. Вы помиритесь. Все будет хорошо, правда…
- Ты так думаешь?.., - Макс уже сам понял, что это единственно правильное решение, но все же очень боялся, боялся этой встречи, воспоминаний, поэтому ему была сейчас очень важна поддержка.
- Да! Я уверена. Так нужно.
- Спасибо тебе… - они нежно обнялись и заснули в объятиях друг друга.
***

И вот настал час-Х.
- Викусь, а может, не пойдем, а? – канючил Макар голосом маленького мальчика, у которого болит зуб, но который боится идти к стоматологу.
- Макс, мы же уже говорили об этом. Все будет хорошо. Пошли…

И вот они подходят к ничуть не изменившемуся зданию КПП. Воспоминания просто захлестывают. Макару безумно хочется убежать отсюда далеко-далеко, но он упрямо идет вперед.
- Вы куда? – на посту, как и прежде незаменимый дежурный из старших курсов.
- У нас тут встреча выпускников… Меня зовут Максим Макаров.
Юноша быстро посмотрел записи:
- Заходите. Встреча в актовом зале.
- Спасибо… - страх вновь захлестнул юношу с головой. Он вновь себя чувствовал малолеткой, которого отец в наказание отправил в Суворовское. В тот день ему казалось это настоящей тюрьмой, но немного погодя он полюбил это место, как родной дом. После свадьбы и ухода Поли, Макс, правда, почти возненавидел училище, но только почти…
И вот он уже возле дверей зала. Макс неуверенно остановился, не решаясь войти внутрь. Тогда Вика осторожно взяла его под руку и легонько толкнула дверь.
- Пошли, - она послала парню свою самую очаровательную улыбку, на которую была способна.
Первый, кого он увидел, войдя в зал, был его верный друг – Печка.
- Макар, я знал, я знал, что ты придешь!
Друзья крепко обнялись.
- Если бы не Викуля, меня бы здесь не было… И еще, Печк, прости меня за мои слова. Ты ведь знаешь, что я так не думаю, правда?
- Конечно! Вика, - Степан галантно поцеловал ей руку, - спасибо, что вернули нам друга!
- Пожалуйста… - девушка покраснела.
- Так, Печка, а ну-ка перестань лезть к моей девушке, у тебя жена и двое детей, если ты конечно не забыл…
- Зануда! – кинул тот, и Макар наконец-то почувствовал себя по-настоящему раскованно.
- А парни… они уже здесь?
- Здесь-здесь, пошли…
Не успели они сделать и несколько шагов, как к ним подбежали остальные друзья – Синица, Сухой и Трофим. Все дружно кинулись обнимать друг друга. Они вновь были теми пацанами, лучшими друзьями, - немного взбалмошными, но храбрыми и готовыми постоять друг за друга горой. Никто из них не мог сдержать слез радости. Они были по-настоящему счастливы…
- А теперь, может, расскажете, как вы жили эти пять лет?
- Лично я преподаю тут, - первым взял слово Синицын Илья. – Знаете, здесь все по прежнему… У нового поколения все те же проблемы, что были и у нас, они так же любят, дружат и ненавидят. Знаете, иногда смотрю на своих подопечных и вижу нас самих.
- Ты, наверное, стал таким, как Философ?
- Ну да, во всяком случае, я стараюсь быть, как он. А иногда, если чего не получается, то прошу у него совета. Он ведь до сих пор работает здесь...
- А как в личной жизни? – спросил Макс.
- Женат на Ксюньке уже второй год. Сейчас она на восьмом месяце беременности, поэтому и не пришла сюда…
- А я вот тоже женат. Она у меня спортсменка, занимается легкой атлетикой и безумно меня любит… - Мечтательно произнес Сухомлин Илья, - вот только сейчас у нее соревнования, - он тихо вздохнул.
- А ты Трофим?
- А что я? Живу как прежде! Веселюсь и радуюсь жизни! И я никогда-никогда не женюсь! Я вечный холостяк, и не собираюсь прощаться с этим статусом. – Он весело засмеялся.
И тут появился полковник Ноздрёв.
- А, смотрю вы уже тут?! Развлекаетесь по полной?
- Так точно! – выкрикнул веселый мальчишеский хор.
- А не хотите увидеть еще одного товарища?
- Кого?
- Меня! – вышел к ним Андрюша Леваков.
- Лёва?
- Ты?!
- Дружище!
Все кинулись обнимать своего пропавшего товарища и друга. Друга, которого они до сих пор вспоминали, но уже не надеялись увидеть. Это была настоящая эйфория. Вновь на их глазах были слезы радости.
- Ну вот, снова сопли, слюни! – сказал Леваков, как когда-то на первом курсе. Но он и сам не торопился разжимать объятия. Ведь все эти годы в Москве он так скучал по своим друзьям…
- Лев, ну ты как? Как живешь? Как Москва? И вообще? А сюда ты надолго? – парни закидывали немного оробевшего друга вопросами.
- Да нормально вроде все. Москва – действительно настоящая столица, где много всего. Женат на Сашке! Представьте, через два года после нашего расставания, она приехала ко мне. Я счастлив там. Только по вам немного скучаю…
- Ах, немного?! Ну погоди! – весело крикнул Трофим и кинулся душить парня.
- Ах, так. Вот вам!
Завязалась шуточная потасовка. Они весело дрались и шумели на весь зал.
- А ну-ка, летчики-залетчики, что здесь происходит? – в поле их зрения появился Кантемиров, немного постаревший Философ, самый любимый воспитатель для многих поколений суворовцев.
- Философ! – ребята кинулись обнимать внешне сурового, но очень справедливого командира.
Потом они еще много веселились, танцевали, шутили, вспоминали веселые моменты учебы, а их оказалось очень немало…
Но тут внезапно что-то изменилось…

 
КадеточкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
***

Парни как-то резко притихли и стали украдкой поглядывать на Макара. А он преспокойно танцевал в это время с Викой. Макс был счастлив. Он понял, что много упустил, что прекратил общение с друзьями, так как они составляли важную часть его жизни. Но Вика тоже заметила некую неловкость и странным образом напрягшуюся ситуацию в зале.
- Синица, - пихнул его в бок Трофим, - почему ты не сказал нам, что она здесь?
- Я думал, она уже ушла… Блин, что теперь будет?
Сейчас и Макаров почувствовал какую-то перемену в друзьях. Он окончил танец и подошел к ребятам.
- Что случилось, парни?
- А…Э…Ничего… - суворовец Перепечко никогда не умел врать.
- Я же вижу… - и тут он действительно увидел. Полина стояла в дальнем углу зала и спокойно разговаривала с каким-то преподавателем. Она была так же хороша, как и десять лет тому назад. Ее волосы так же вызывали желание распустить их и посмотреть на пылающий костер, а улыбка сводила с ума. – Полина… - только и смог вымолвить он.
Кто-то из парней позвал на танец Вику. Видимо понял, что нужно ее как-то отвлечь, а то она может заметить этот интерес к рыжей женщине. А Макаров все не мог оторвать глаз от своей любимой. А ведь он надеялся, что полюбил Вику. Каким же дураком он был!
И тут… Полина почувствовала взгляд парня на своем затылке. Она всегда его чувствовала, и всегда знала, что это взгляд именно его. Она понимала, что не стоит поворачивать голову. Она знала, что увиденное ей не понравится, но инстинкты были сильнее ее… Она осторожно повернула голову.
Секунда, и их взгляды встретились. Это было подобно удару молнией, электрическому разряду… Они смотрели друг на друга и не могли отвести взгляд. И вот Макс, не обращая внимания на протесты друзей, идет к ней. Он берет ее за руку:
- Можно пригласить Вас на танец?
- Вообще-то я не танцую…
- Да ладно Вам, Полина Сергеевна, не стесняйтесь, - с наглой ухмылкой на лице он ведет ее на танцпол, обнимает, как свою собственность и начинает танцевать. Это был танец-борьба. Две стихии сражались между собой за право выбора, право любви, право надежды.
- Я замужем, - тихо произнесла Полина, когда он попытался ее поцеловать.
- Я знаю. Но Вы не любите мужа, не так ли? – он смотрел на нее с вызовом в глазах.
- Вас я тоже не люблю. – Полина сама не до конца верила в свои слова.
- И не нужно. Ведь у меня, в принципе, сейчас есть девушка, я ее люблю… А Вам я предлагаю провести со мной ночь – всего одну ночь. – Он нагло прижал ее к себе.
- Отпустите меня, суворовец Макаров!
- Во-первых, я уже не суворовец, во-вторых, Вам тоже хочется этого. А, в-третьих, танец кончился. – После этих слов, он осторожно поцеловал ее. – Давайте, уйдем отсюда…
Неизвестно, о чем думала в тот момент Полина, но видимо парень ее все-таки убедил. Да к тому же, ей действительно хотелось «этого…». Еще в училище она думала, что чувствует к этому блондину лишь сексуальное влечение, от которого она избавится, проведя с ним ночь или несколько. Но тогда он был ребенком, а она не хотела заниматься развращением малолетних. А сейчас перед ней стоял уверенный, можно даже сказать самоуверенный молодой человек, который предлагал ей, как она думала, лекарство от болезненной любви.
- Хорошо. Давайте уйдем. Только запомните, это будет лишь секс.
- Заметано, Полина Сергеевна.
Они быстро ушли в неизвестном никому направлении.
***

Только никто из них не заметил, что эти слова слышала Вика. Она еле удрала от навязчивого Трофимова, чтобы наконец-то потанцевать с любимым, и когда подошла к ним, как раз услышала весь разговор. Девушке показалось, что под ее ногами разверзлась пропасть… Черная пропасть ненависти, ревности, страха и отчаяния. Она не верила, что такие жестокие слова произносит ее родной человек, который так нежно прижимал ее по ночам.
Слезы начали застилать ей глаза, и она уже почти упала от бессилия, как ее сзади кто-то подхватил, этим человеком оказался Трофим. Он нежно обнял ее и потащил в тихое место.
- Оставь меня… - еле слышно прошептала Вика.
- Нет, не могу. Долг суворовца, никогда не оставлять даму в беде. И я не собираюсь терять свое достоинство из-за каприза дамы, хоть она и очень красива.
- Все хорошо. Мне правда не нужна Ваша помощь… - девушка грустно посмотрела на него.
- Вы не волнуйтесь, Макс скоро сюда придет, и я Вас оставлю. Он, наверное, просто вышел провести ее домой…
- Он вышел провести с ней ночь. – Как-то обреченно произнесла девушка.
- Нет-нет. Я уверен, Вы просто не так поняли. Он не мог… - Трофим сам не мог понять, почему ему так хочется успокоить эту нежную, хрупкую девушку. Одно он понимал точно, что когда он танцевал с ней, у него внутри что-то дрожало. Но так как парень еще никогда по-настоящему не влюблялся, то он не мог понять, что означает это трогательное стеснение в груди.
- Почему? Почему Вы так в этом уверены? – глаза девушки наполнились мольбой. Она хотела услышать то, что придало бы ей надежду и силу дождаться любимого.
- Она наша учительница. На первом курсе она преподавала у нас этику и эстетику. А сейчас она замужем. Просто они видимо вышли, просто пройтись, поговорить…
После этих слов Вика как-то успокоилась. Она решила не поддаваться панике, а спокойно подождать Максима. Она уже стала сама думать, что тот разговор просто плод ее фантазии. А может, ей вообще все почудилось…
- Ладно, спасибо Вам… Я пошла домой.
- Я провожу Вас. – Быстро подскочил юноша.
- Нет, спасибо, я возьму такси, - девушке хотелось побыстрее отделаться от этого блондина.
- Тогда я провожу Вас до такси. – Трофимов совершенно не хотел расставаться с новой знакомой.
- Хорошо, - Вика была согласна уже на все, лишь бы отделаться от навязчивого парня.
***

А в это время Полина и Максим уже сняли комнату в одном отеле на ночь. Они поднялись к себе, при этом внутри обоих бушевал настоящий ураган из разнообразных эмоций, которые они скрывали друг от друга.
- Я в душ,- Полина быстро уединилась, чтобы хоть немного справиться с нервами.
- Ок! – Максим нахально улыбнулся, стараясь за этой ухмылкой скрыть свою вспыхнувшую с новой силой любовь. Ожидая свою любимую, он нервно прохаживался по малюсенькой комнатушке то взад, то вперед. Он так долго ждал этого момента, что сейчас никак не мог поверить в совершившееся чудо.
И вот из душа вышла Она – такая красивая, утонченная, а ее волосы вновь звали Максима, прикоснуться к ним. Максим медленно подошел к своей женщине.
- Вы так красивы… - он наконец-то прикоснулся к ее волосам, и его руку будто обожгло огнем.
- Вы… тоже… - Полине показалось, что перед ней какой-то призрак… призрак ее мечты.
- А может, перейдем на «ты»?- прошептал Максим ей прямо на ухо.
От этих слов Полину обдало теплой волной неги.
- Может… - только и смогла выдавить из себя Полина.
- Полина… - прошептал Максим и нежно ее поцеловал. Чувства, которые их захлестнули, при этом могли сравниться только с бушующим океаном. Это было настолько прекрасно, насколько и больно, больно оттого что это может больше никогда не повториться. Но сейчас они старались об этом не думать, они только чувствовали. После этого поцелуя Максим поднял свою любимую на руки и бережно положил на кровать. Он начал ее ласкать, стараясь при этом угадывать ее наименьшие желания. А она при этом отдавалась ему с такой страстью, о которой даже не подозревала. Точки высшего наслаждения они достигли вместе, при этом заглянув друг другу в глаза. Они увидели в своих глазах отражения самих себя, отражения их прошлого и настоящего. Но не увидели будущего… А потом они заснули, обнявшись так крепко, будто малейшее расставание могло принести им невыносимую физическую боль.
***

Еще не встало солнышко, а Макс уже проснулся. Он посмотрел на спящую Полину и нежно улыбнулся воспоминаниям о прошедшей ночи. Он осторожно протянул руку к лицу возлюбленной, но потом быстро отдернул ее, будто обжегшись. Сейчас он любил ее больше жизни… Сейчас он готов был бросить весь мир к ее ногам, но он также знал, что она не позволит ему это сделать. Ведь Полина замужем… Это слово резануло сердце Максима, как тогда… 10 лет назад. Поэтому он быстро оделся и выбежал из комнаты.
А Полина, которая лишь притворялась спящей, чтобы оттянуть момент расставания, тихо всхлипнула после ухода любимого, как маленькая девочка, которой обещали самый лучший подарок, а вместо этого подарили шоколадку. И хотя она прекрасно понимала, что именно так все и закончится, для нее это было невыносимо больно.
***

Выйдя от Полины, Макс сразу же направился к себе домой. Он надеялся там встретить свою Викторию, которую он не любил, но которая могла бы хоть немножко облегчить его израненную душу. Он открыл дверь и сразу же почувствовал облегчение. Он знал, что сейчас к нему подбежит его Вика, обнимет его и ему станет чуть легче.
Но Вика не подбежала к нему…
«Она, наверное, спит…», - подумал Макс.
Но, войдя в дом, он увидел ее… Вика лежала на диване, а рядом с ней лежала старая потрепанная тетрадка (его дневник), бутылка водки и пустая упаковка таблеток. До Макса стало доходить происходящее. Его ангел прочел старый дневник, где он описал свою любовь к Полине, которая до сих пор не завершилась. А потом решила уйти из жизни… чтобы не мешать. Не мешать тому, чего никогда и не было.
Максим быстренько набрал номер скорой.
- Срочно!!! Скорую!!! Девушка наглоталась таблеток! Ей плохо! Быстрее! – Максим кричал изо всех сил в телефонную трубку.
- Успокойтесь, молодой человек. Говорите адрес. – Сказал спокойный женский голос.
- Улица Коваленко, дом 45, квартира 79. Умоляю быстрее… - крик перешел в хрип.
- Скорая уже выехала. Ждите…
Потом он сидел рядом со своей Викусей, осторожно гладил ее волосы и тихонько шептал ей что-то на ушко.
К его удивлению скорая приехала быстро. Седой мужчина 40 лет быстро осмотрел девушку и упаковку таблеток.
- Если бы Вы позвонили чуть позже, ее было бы уже невозможно спасти. Мы ее срочно госпитализируем, и будем надеяться, что она поправится.
***

- Я поеду с Вами, - Максим умоляюще посмотрел на врачей. Но тут услышал звонок телефона. – Не обращайте внимания, поехали. – Максу было совершенно наплевать, кто там звонит, и что нужно этим людям. Сейчас для него существовала только Вика, девушка, которую чуть не погубил он сам.
- Пожалуйста, ответьте на звонок, вдруг это что-то важное. – Попросил врач.
- Нет-нет, поехали…
- Ну, как хотите, юноша, - ответил доктор.
Через пару минут, когда Макс с Викой уже ехали в скорой, зазвонил уже мобильный телефон Максима. Макс не глядя взял трубку:
- Алло? Что Вам нужно?
- Макар? Что с тобой? – в трубке послышался взволнованный голос Степана.
- Ничего, - устало бросил Макс. – Лучше бы я не ходил на эту проклятую встречу!
- Макар? Почему ты так говоришь? Вы с Этикеткой поссорились или что?
- Или что, Печка!
- Макс, ты, где сейчас? – на этот раз в трубке послышался голос Сашки Трофимова.
- Блин, ну что вы все прицепились? В больнице я!
Через несколько секунд недоуменного молчания.
- Что с тобой случилось? – это уже взволнованный голос Левки. Он до сих пор от слова «больница» испытывал такой громадный страх, какой не испытывал больше ни перед чем.
- Ну что вы все прицепились? Это Вика отравилась. Ее везут в больницу. – Парень пытался говорить несколько цинично, надеясь, что это остудит пыл его друзей.
Пару секунд слышалась какая-то возня.
- Что с Викой?! – такого крика от Трофима не слышал никто и никогда.
- Все будет с ней нормально. Все отбой! – только Макс попытался отключиться, как Санька снова завопил прямо ему в ухо. – В какую больницу вы едете?
- В 19-ую. Все?
- Мы едем! - снова заорал Трофимов.

***

Только Макс присел в кресло в зале ожидания, так как Вику сейчас отправили в реанимацию, а парня туда не пустили, как в холл всей толпой ввалилась пятерка настоящих мужественных парней. Вот только на их лицах вместо улыбок и бравады выступала боль и отчаянное стремление помочь другу.
- Как ты?
- Что с ней?
- Что вообще произошло?
Четыре парня забрасывали друга вопросами, а он молча стоял и смотрел как бы сквозь них. Он боялся, что если скажет хоть слово, то может не сдержаться.
- Это из-за тебя? – тихо спросил Сашка. – Из-за тебя она отравилась?
- Нет. С чего ты взял?..- он так бы хотел в это верить.
- Она слышала твой разговор с Этикеткой! Понимаешь ты это или нет?
- О Боже… А потом нашла дневник…
- И что теперь с ней будет?! Что, Макар?! Почему ты молчишь? Это из-за тебя она в таком состоянии. – Парню казалось, что его крики могут чем-то помочь ему или девушке
- Трофим, Трофим, успокойся, пожалуйста… - Сухой положил руку ему на плечо. - Почему ты так нервничаешь?
- Не знаю… Просто, когда я услышал, что Вика в больнице, я почувствовал такой странный ком в горле…
- Ты влюбился?! – недоуменный хор голосов раздался как-то непривычно в тихой больнице.
- Нет! Нет! С чего вы взяли? – Парень сильно испугался такой возможности.- Я не влюбился…. Я же никогда не влюблялся…
- Трофим… - парни весело улыбнулись.
- Понимаешь, - сказал Лева, - любовь – это такая штука, что приходит тогда, когда ты меньше всего этого ждешь!
Тут в зал вошла молоденькая медсестра.
- Кто из вас Макаров Максим? – спросила она приятным голоском.
- Я… - Макс как-то сразу осунулся. Ведь сейчас его могли или обрадовать или… Но об этом он старался не думать. Парни в это время подошли поближе к другу, чтобы поддержать морально. – А что случилось?
- Ваша девушка пришла в сознание. Мы прочистили ей желудок, а сейчас вкололи снотворное, поэтому она спит. Но угроза для жизни миновала. Она обязательно скоро поправиться.
- Правда?! Спасибо Вам! - Парни радостно обняли девушку, и ей это несказанно понравилось. Ну, еще бы, шестеро красавцев обнимают ее, самую обыкновенную медсестру самой обыкновенной больницы. А ведь обычно такой чести удостаиваются только врачи.
***

Через какое-то время Максу удалось отправить по домам большую часть своей компании. В больнице только он сам, так как он все еще чувствовал свою вину перед девушкой и Трофимов Сашка, который, как он сказал, хотел лучше рассмотреть представительниц прекрасного медицинского пола. Парни при этом сделали вид, будто поверили известному ловеласу. Они долго сидели в креслах и говорили обо всем на свете, при этом Сашка еще успевал строить глазки всем, проходящим мимо него медсестрам. Так они просидели довольно долго, пока к ним не подошла, наконец, одна из сестричек.
- Виктория Иванова уже пришла в себя. – Доложила она, сразу встрепенувшимся парням.
- Я могу пройти к ней? – быстро спросил Макс.
- Нет, извините, но девушка никого не желает видеть. – Сочувствующе ответила медсестра.
- А что с ней? – продолжал допрос Максим.
- Все нормально. Мы перевели ее в обычную палату, так как опасности для жизни нет. А теперь я очень прошу вас уйти домой. Вам нужно отдохнуть… Тем более, что уже ночь.
Сначала Макс хотел возразить, но почувствовал жуткую усталость, поэтому согласно кивнул и произнес:
- Хорошо, тогда я приду завтра с утра. Пошли, Трофим, - позвал он друга, и они вместе покинули пределы этого мрачного здания. Парни быстро поймали такси и поехали по домам. Сначала таксист по дороге завез домой Макса, а потом уже почти довез Сашу, когда тот попросил:
- Поехали в больницу. – Он внезапно понял, что ему незачем возвращаться домой. Что его там ждало? Холостяцкая берлога, куда не ступала нога девушки. Ведь, хоть он и встречался со многими, но никого никогда туда не водил. И еще парень понял, что его друзья были правы, он действительно влюбился. Влюбился первый раз в жизни. Влюбился в девушку своего друга. Это пугало его… Но он не хотел поддаваться страху.
- Но Вы же только что оттуда…- не понял таксист.
- Просто я там кое-что забыл…
Они развернулись и поехали обратно.
- Мне Вас подождать, - спросил таксист, высаживая юношу в том самом месте, где он сел в машину.
- Нет, спасибо, - проговорил Трофим, быстро отдал деньги водителю и побежал в больницу. Сашка не знал, зачем он это делает, но ему сейчас срочно захотелось увидеть Вику. Просто посидеть рядом…

Парень за три минуты добрался до десятого этажа, где находилась палата девушки. Но дверь отделения была заперта. Он постучал несколько раз в дверь, но ему никто не открыл. От отчаяния юноша опустился на холодный пол. Сашка понимал, что ему нужно идти домой, но он не мог этого сделать… или не хотел?..
Тут дверь отделения открылась. Оттуда выглянула та самая симпатичная медсестра, которая сказала им с Максом, чтобы они шли домой.
- Юноша,- она встревожено подняла парня. – Что с Вами? Вам плохо? Я могу Вам чем-то помочь?
- Можно мне зайти к Виктории Ивановой… Пожалуйста, я не на долго. – Он умоляюще посмотрел на медсестру своими голубыми глазами, которые его столько раз выручали.
- Но она никого не хочет видеть… - девушка отрицательно покачала головой. – Тем более что уже ночь и время посещения давно закончилось.
- Пожалуйста, дайте мне просто посмотреть на нее. Чуть-чуть… - Трофим снова умоляюще посмотрел на девушку, и она увидела в его глазах маленькие искорки слез… Ни одна девушка не смогла бы это вынести. И эта медсестра не смогла…
- Хорошо. Только не долго. – Она быстро пропустила его в отделение и закрыла дверь.
Но теперь, когда Сашка оказался рядом с палатой Вики, он почувствовал панику. Одна его сторона знала, что это девушка его друга, и он не имеет права здесь находится. Но вторая его сторона говорила, что его друг причинил девушке много страданий, а он не может ей позволить страдать. Поэтому когда Саша услышал тихие всхлипывания за дверью, он все же решился. Парень осторожно открыл дверь и замер посреди комнаты.
- Уйдите. Пожалуйста, уйдите, - услышал он тихий голосок.
- Я не могу… - так же тихо ответил Саша и медленно подошел к кровати любимой.
- Я не хочу Вас видеть. – Девушка медленно повернулась к парню, ее глаза были полны слез. От вида этих маленьких сверкающих капелек Сашка снова почувствовал странный ком в груди, который появлялся всегда, когда он ее видел.
- Пожалуйста, не прогоняйте меня. – Сашка осторожно опустился на стул рядом с кроватью, на которой лежала Вика. – Я посижу с Вами, пока Вы успокоитесь.
Поняв, что сопротивление бесполезно, Вика устало вздохнула. Сашка осторожно взял ее руку в свою, и начал что-то говорить нежным успокаивающим голосом. От этого голоса девушка снова заплакала. Как она хотела, чтобы на этом месте вместо этого милого юноши, сидел Макс… Но его тут не было. Он любил Полину… А Сашка продолжал все время что-то говорить. Он рассказывал интересные случаи с Суворовского, рассказывал о себе, о своих друзьях, просто говорил нежные слова, смысла которых девушка уже не понимала. Звук голоса рассказчика постепенно отдалялся и, наконец, Вика заснула. Через некоторое время заснул и Сашка Трофимов, но руки любимой так и не выпустил…
Проснулся парень оттого, что его спина занемела от долгого сидения в неудобной позе. Он посмотрел на спящую девушку, и она показалась ему ангелочком – маленьким, уставшим, неземным существом. Саша осторожно поправил прядку на голове Вики и быстро вышел из палаты. Часы показывали шесть утра, а значит, скоро должен был появиться Макар, а с ним Трофим хотел сейчас видеться меньше всего.
***

В эту ночь Максиму снились кошмары. Ему снились две его девушки. Они заставляли его выбрать между ними, а когда он выбрал Полю, Вика набросилась на него с криками. От этих криков он и проснулся. Оказалось, что кричал он сам. Проснулся Макс около 8 утра. Он сразу вспомнил последние два дня, быстро помылся, оделся и уже через час был в больнице.
Сейчас он решил ждать в больнице до тех пор, пока Вика его не выслушает. Он чувствовал, что должен ей все объяснить, рассказать, попросить прощения, сделать что угодно, только бы Вика больше не страдала. Только бы она простила его…
Макс снова сел во вчерашнее кресло и приготовился ждать. Но его ожидание длилось совсем не долго. Уже через пятнадцать минут к нему подошла одна из медсестер и сказала:
- Вы Максим Макаров, - о, как он уже возненавидел этот вопрос.
- Да.
- Вас хочет видеть Виктория Иванова. Она сейчас в палате №1042.
- Вы уверены? – теперь уже Макс не был готов встретится с девушкой. Все его заготовленные слова показались такими пустыми, глупыми, неправильными…
- Да. Когда она проснулась, то сказала позвать Вас, как только Вы приедете.
- С-спасибо.
Так же как и Трофим, он тоже в нерешительности застыл у двери палаты.
- Входи, Максим. – Парень услышал спокойный голос Вики.
Это спокойное произношение как-то приободрило Макса и он немного приоткрыл дверь.
- Привет, - парень попытался улыбнутся.
- Привет, проходи. – Снова спокойно попросила Вика. Если бы Макс только знал, с каким трудом дается это спокойствие Вике.
Максим прошел в палату и присел на тот самый стул, на котором прошлой ночью сидел другой юноша.
- Нам нужно поговорить… - тихо произнесла Вика.
Так же как и Трофим, Макс хотел взять Вику за руку, но она ее быстро отдернула и прошептала:
- Не надо… Просто слушай. Я должна тебе что-то сказать… - Девушка уселась поудобнее. – Я очень много думала над происшедшим… Я поняла, что поступила глупо…- После каждого предложения Вика останавливалась, собираясь с духом. – Я не должна была напиваться и глотать таблетки… Но ведь я тебя любила… Тогда мне казалось, что то, что между нами было – это настоящая любовь… А потом я увидела тебя с ней… Ты смотрел на нее так, как никогда не смотрел на меня… И хотя ты говорил ей странные слова, я поняла, что ты ее любишь… Потом я прочла твой дневник… Я хотела найти подтверждение своим догадкам… И нашла… Почему ты мне никогда этого не рассказывал?...
Максим хотел ей ответить, но она только прошептала:
- Не нужно сейчас говорить… Я знаю, ты просто хотел это забыть… И если бы не встреча, то может все было бы не так и я бы никогда не узнала об этом… Но теперь… Ты ведь любишь ее?... Я знаю, что любишь… Так почему ты не с ней?... – в глазах девушки заблестели слезы. – Почему ты не боролся за свою любовь?..
В глазах Макса тоже заблестели слезы, но он их быстро смахнул.
- Я боролся. Но она выбрала его…
- Нет… Ты струсил…
- А ты? – спросил Максим. – Ты же тоже меня любишь… Ты будешь за меня бороться?
- Нет. Не буду. – Вика заговорила своим обычным голосом – ласковым и спокойным. – Я не так тебя люблю, как ты ее… - Она легонько покраснела от этих слов.
Максим в недоумении посмотрел на девушку.
- Пожалуйста, найди ее…. Вы должны быть вместе…
- Ты ангел. – Прошептал Максим и нежно поцеловал ее в губы. – Спасибо тебе…
Девушка нежно улыбнулась ему усталой улыбкой.
- Иди… Будь счастлив… - Она нежно дотронулась рукой до его лица. – Иди… - а про себя добавила, - «любимый».
***

После разговора с Викой, Максим почувствовал, что за его спиной выросли крылья. Конечно, он все еще чувствовал вину перед девушкой, но разговор с ней принес ему ни с чем не сравнимое облегчение. Он чувствовал себя уверенней, он знал, что она не пропадет. Она прошла через то же, что и он. Она тоже выкарабкается. А он… Макс знал только одно, он должен поговорить с Полиной. Сейчас или никогда.
Парень быстро поехал в сторону Суворовского. Он остановился на КПП и попросил дежурившего там суворовца:
- Позови, пожалуйста, Полину Сергеевну Ольховскую.
- А ее сегодня не было. Тут все от этого так нервничают, - суворовец неожиданно замолчал, поняв, что разболтал неизвестному прохожему секретную информацию.
- А Синицына Илью можешь позвать?
- Как о Вас доложить?
- Скажи, что приехал Макар.
Уже через пять минут на КПП прибежал запыхавшийся Илья. Друзья крепко обнялись.
- Синица, слушай, а ты не знаешь, где Полина?
- А тебе зачем? У тебя Вика в больнице.
- Синица, потом… Можешь дать ее адрес?
- Ну, хорошо. – Илья быстро продиктовал другу адрес.
И вот через десять минут сумасшедшей езды, Максим остановился у дома Яши и Полины, который был окружен огромным забором. Макс позвонил в звонок, но никто не ответил, тогда он начал стучать по нему кулаком. Никто не открывал. Но Макар чувствовал, что в доме кто-то есть, поэтому он продолжал стучать. Наконец-то дверь отворил какой-то амбал.
- Тебе чего? – неприязненно крикнул он.
- Хочу увидеть Ольховскую Полину, ее сегодня не было в Суворовском.
- Она заболела.
- А что с ней? Когда она выйдет на работу?
- Я не знаю. Гуляй. – Амбал только хотел закрыть дверь перед носом Макса, но тот еще помнил уроки самбо. Пару приемов и качок повержен к ногам бывшего суворовца.
- А теперь ТЫ проведешь меня к Полине Сергеевне. Бегом! – прикрикнул он поверженному противнику.
- Никуда я тебя не поведу, мразь! – качок попытался плюнуть Максиму в лицо.
- Ладно. – Парень быстро вырубил охранника, взял у него пистолет, который тот так и не успел использовать по назначению и пошел искать свою Полину.
Через несколько минут блуждания по громадному дому, Макс увидел еще одного амбала, который стерег одну из дверей, при этом он читал пошлые анекдоты и неприятно ржал. Там-то по мнению Макса и должна была быть Полина. Он на цыпочках подошел к нему, приставил к голове пушку и проорал:
- Не рыпайся, скотина! Открывай дверь!
Когда он попытался выхватить свой пистолет, Макс проорал еще сильнее:
- Только попробуй! Я выстрелю! Открой дверь, придурок! – он орал изо всех сил. И этот крик испугал охранника еще больше, чем пистолет. Поэтому он быстро открыл дверь.
- Молодец. – Макар быстро вырубил качка.
Он быстро вбежал в комнату. Полины видно не было. Но тут Макс увидел еще одну дверь. Она тоже была заперта.
- Поля, ты там, любимая? – закричал Максим.
- Максим, это ты? Что ты здесь делаешь? Уходи! Уходи, прошу! – Макс услышал за дверью тихое всхлипывание.
Тогда парень изо всех сил толкнул дверь. Через пять толчков, она открылась. Полина сразу же бросилась в объятия парня.
- Зачем ты сюда пришел? Зачем? – шептала она и при этом страстно целовала своего спасителя.
- Подумал, что тебе нужна помощь. – Он широко улыбнулся.
- Иди отсюда… Скоро придет Яша…- Полина вырвалась из приятных объятий.
- Ты его любишь?
- Не важно. Иди. – Она попыталась вытолкать Макса за дверь.
- Нет. Не уйду. Ты ЕГО любишь? – он повторил вопрос уже громче.
- Нет! Не люблю! – она не смогла солгать. - Но он меня очень любит, а я поклялась всегда быть с ним.
- Поля, это не любовь… Если бы он любил тебя, то никогда бы не запер в этой комнате!
- Яша просто слишком боится меня потерять. Поэтому, когда я пришла под утро… Он просто понял, что я была с тобой… Пойми, он меня очень любит…
- А ты? Кого любишь ты? – Макар вопросительно заглянул в глаза Полины.
- А ты не знаешь?! Тебя… Люблю… С того первого дня… С того дня, когда ты обозвал меня Этикеткой… С того дня, когда ты меня поцеловал на уроке…
- Полечка!!! – Максим начал кружить Полину по комнате. – А я люблю тебя… Люблю всем сердцем… Ты будешь со мной счастлива…
- Но он убьет тебя…
- Не убьет. Все-таки я сын мэра. Я обеспечу нам лучшую защиту. – Он сладко поцеловал любимую. – Ты скоро с ним разведешься, и мы будем самыми счастливыми на свете.
- Любимый…
- Любимая…
Наконец-то они были счастливы по-настоящему.
***
Потом они приехали в дом к отцу Макса. Влюбленная пара все рассказала мэру и попросила защиты. Папа был безумно счастлив видеть своего сына таким, каким он не был уже десять лет. Таким счастливым мальчишкой-мужчиной. Люди мэра поговорили по душам с Яковом, и он признал необходимость развода.
Трофим продолжал заходить к Вике. Она постепенно оправлялась от своей любви к Максу и стала привязываться к Сашке, который выполнял любые ее капризы, угадывал малейшие желания. А когда ее наконец-то выписали из больницы, он попросил Вику стать его девушкой. А она? Она согласилась…
***

Девушка медленно шла по длинному коридору ЗАГСа. Она была сегодня хороша, как никогда. Одета она была в невесомое пышное голубое платье, которое, казалось, небесным облаком. Ее рыжие волосы были распущены по плечам и, казались, настоящим пылающим костром. А ее улыбка… Ей можно было растопить все антарктические льды.
Рядом с ней шел парень. В стильном черном костюме он казался настоящим суперменом. Его глаза горели настоящим счастьем и непередаваемой гордостью. Он победил. Он смог победить все препятствия на своем пути. Он смог убить дракона ради своей принцессы.
- Макаров Максим Петрович, согласны ли Вы взять в жены Ольховскую Полину Сергеевну?
- Да. – Счастливая улыбка.
- Ольховская Полина Сергеевна, согласны ли Вы взять в мужья Макарова Максима Александровича.
- Да. – Счастливая слезинка.
- Объявляю ВАС мужем и женой.
Последовал самый долгий и романтический поцелуй.
А потом, когда Полине пришлось бросать букет, его поймала Вика, которую Максу все же удалось заманить на свадьбу.
- Теперь твоя очередь! – улыбнулись все присутствующие. А Вика ничего не ответила, она просто нежно поцеловала своего Сашеньку Трофимова. А он просто остолбенел от переполнившего его счастья.
 
КадеточкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
***
Дежа вю... или Камень желаний

Автор: я, Кадеточка, Галюня
Рейтинг: PG-13, я в большем и не пишу.
Размер: миди.
Содержание: иногда в нашу жизнь вмешиваются высшие силы, а что из этого получается, читайте...
Примечание раз: написано при просмотре второго сезона. А именно после того, как Полина наболтала Максу про лже-мужа.
Примечание два: возможно кое-кому не понравится финал... Но на тот момент в другое я не верила.

Была ясная тихая ночь. За окном светила яркая луна, весело мерцали звездочки. Не было слышно ни шороха, ни звука. Лишь слабый ветерок шевелил занавески на окнах. Это была такая ночь, когда могло произойти все, что угодно…
Все суворовцы сейчас мирно спали в своих койках, и каждому снилось что-то приятное, так как все они улыбались. Лишь один человек сейчас лежал без сна, и поэтому вместо улыбки в его глазах была грусть. Эта грусть появлялась только ночью, тайно, незаметно от всех. Грусть по Полине… Грусть по безвозвратно ушедшей любви… Грусть.… И улыбка. Когда Максим думал о Полине, печаль всегда шла рука об руку с радостью, боль со счастьем, надежда с разочарованием. А сейчас надежда умерла.
«Полина…» - звал он беззвучно. – «Почему?..»
И вдруг сквозь туман мыслей в голове Макса раздался приятный женский голосок:
- Вставай, Максим, вставай быстрее…
Макс в недоумении оглянулся по сторонам. Никого.
- Максим, доверься мне…
Макс вновь недоуменно оглянулся.
«Да-а, странный сон»,- подумал он. – «Что бы это значило?»
- Вставай и узнаешь! А еще ты сегодня получишь то, чего хочешь больше всего на свете, – весело прошептал женский голосок.
Максим подчинился странному голосу. Раз это сон, то интересно же узнать, что будет дальше. А вдруг, действительно, голос подарит ему встречу с Полиной.… Хотя бы во сне…
- Куда идти-то? – спросил он у голоса.
- Выходи из казармы, иди прямо и остановись у развесистого дуба.
Макс снова подчинился. Конечно же, его никто не остановил, и он беспрепятственно подошел к этому дереву.
- Теперь нагнись, пожалуйста, - вежливо попросил голос. Макс снова подчинился. – Видишь под корешком камешек маленький?
- Вижу, - Максим подобрал с земли серенький камушек. – Но разве я этого хотел?
Надежда умерла, едва родившись. Даже во сне Макс не смог получить того, чего хотел. Снова отчаяние захлестнуло парня с головой. А во сне это отчаяние было еще сильнее…
- Зажми его крепко в руке, и загадай желание. Только помни две вещи: 1-ое, ты должен пожелать того, чего действительно хочешь, и 2-ое, бойся своего желания, оно может исполниться.
«Странный сон.… Тогда я хочу только одного, пусть Полина не выйдет замуж, и будет любить меня до самой смерти!» - Макс невесело посмотрел на камушек. – «Ну и что? Где же то, чего я хочу?..»
Перед глазами парня замелькали разноцветные точки, голова закружилась, сильно захотелось спать. И Макс лишь удивленно подумал: «А разве во сне хочется спать?».

- Подъем, летчики-залетчики! – голос Кантемирова уже в который раз за эти два года разбудил суворовцев.
Макаров начал быстро одеваться. Он уже и забыл свой то ли сон, то ли явь. Сейчас у него были совершенно другие проблемы – построение, строевая, учеба… Сплошные серые будни, которые будут скрашиваться лишь по ночам, когда он будет думать о той, кого больше никогда не увидит…
И вот урок этики и эстетики. Как всегда в класс заходит Сорока.
- Суворовцы, с завтрашнего дня я переезжаю в Москву, так что представляю сейчас вашего нового преподавателя. Вы ее уже знаете – это Ольховская Полина Сергеевна.
- Это че, Этикетка снова вернулась? – выкрикнул Трофим.
- Суворовец Трофимов, подбирайте выражения, - одернула его Сорока. – Ну же, Полина, входите. – Женщина выглянула в коридор. Полина все никак не решалась войти в класс. Встретиться взглядом с Максимом. Прочесть в его взгляде ненависть.… А как еще он должен реагировать на ее ложь? Глупую, бессмысленную ложь.
- Да, Виктория Сергеевна, иду… - Полина робко перешагнула порог.
- Короче Печка, мы с Риткой так оттянулись на выходных, ты себе не представляешь…
- Макар! - Печка отчаянно пихал Макса локтем.
- Я уже шестнадцать лет, как Макар, а если точнее Макаров Максим Петрович! – гордо высказался Макс.
- Суворовец Макаров, потрудитесь ответить, у вас хорошо со зрением? – Только сейчас Макс заметил, что на него в упор смотрит Сорока, в то время как Полина все еще стоит на пороге класса.
- Так точно, хорошо!
- Тогда почему вы позволяете себе разговаривать, когда в классе находиться два учителя.
- Так вы вроде уже уезжаете. А больше я никого не вижу! – Макаров кинул презрительный взгляд на Полину.
- Слышь, Трофим, че он гонит? – Сухой недоумевал. Приехала Полина, а Максим делает вид, что ничего не происходит, более того, будто ее не существует…
- Сухой, или я чего-то не врубаюсь, или сейчас будет драма… - трагикомическим шепотом ответил Сашка.
- Суворовец Макаров, выйдите из класса! – Виктория Сергеевна начинала уже выходить из себя от непонимания этой странной ситуации. – А еще лучше мы сейчас пойдем к полковнику Ноздреву, и пусть он решает, что здесь происходит!
- Пошлите-пошлите скорее, а то тут уже нечем дышать!
- Не нужно… - еле слышно произнесла Полина. – Не нужно никуда идти. Спасибо Виктория Сергеевна, дальше я сама разберусь.
- Но ведь…
- Спасибо. Дальше я сама…
Сорока лишь пожала плечами и вышла за дверь.
- Итак, суворовцы, начнем урок.… Насколько я знаю, темой прошлого урока была культура 15 века.
- В общем, Печка, сначала мы зашли в кафе… - Макар, казалось, и не замечал присутствия в классе той, о ком мечтал по ночам.
- Суворовец Макаров, потрудитесь объяснить, что сейчас происходит? – Полина решила, что лучшая защита – это все-таки нападение.
- Ничего, Полина Сергеевна! – сказал он с места, как ни в чем не бывало.
- Хорошо, тогда может, вы хотя бы вытрете доску, раз вам все равно нечем заняться?
- Хорошо, Полина Сергеевна! – Макс спокойно вышел из-за парты и начал флегматично драить доску. Он никак не мог понять, что происходит. Еще только две недели назад она уехала и вдруг.… Зачем она вернулась? Зачем она снова мучает его? Зачем?..- Я уже закончил, Полина Сергеевна. – Макс обернулся к учительнице.
- Молодец, Максим. Можете садиться. – Но когда Макс садился за парту, Полина незаметно всунула ему в руку записку, которую Максим машинально положил в карман.
- А теперь продолжим урок. О культуре 15 века в Англии нам расскажет суворовец Синицын, прошу Вас...
- А вы к нам навсегда?
- Вообще-то я не помню ничего такого в культуре 15 века.… Как получиться…
Прозвенел звонок.
- Урок окончен. Всем спасибо. – Полина улыбнулась классу, и первая вышла из аудитории. Суворовцы же по-прежнему сидели за партами не в силах пошевелиться. Еще бы, на их глазах только что развернулась поистине драматическая сцена.
- Макар, что это было, а? – Трофимов первый обрел право голоса.
- Ничего Трофим, пока ничего…
«Приходи сегодня в три часа на КПП, нам нужно поговорить. Прости, я солгала тогда…» - вот и все что содержалось в записке, которую сейчас читал Макс.
- Это от нее?
- Что там?
Парням безумно хотелось выяснить сюжет записки, но Макс лишь слабо улыбнулся им:
- Пока ничего… - Надежда вновь забрезжила в сердце Максима.
***
Макаров с трудом смог переждать этот час перед встречей. Он не знал, что ему скажет Полина, но чувствовал, что этот разговор может что-то изменить в его жизни. Он боялся этого разговора и одновременно хотел, чтобы он поскорее состоялся.
И вот настал час Х. Макс торопливо поспешил на КПП. Но там никого не было. Макс в нетерпении стал расхаживать взад-вперед по комнате, а в голове почему-то слова одной популярной песенки:
Мне больно, мне больно,
Мне больно падать вниз…
Я умоляю, я прошу -
Ко мне вернись….
И вот она входит в комнату. Как всегда ее губы немножко улыбаются, а в глазах какая-то легкая грусть. Сердце Максима быстро ушло в пятки.
- Максим… - подошла к нему Полина.
- Да, Полина Сергеевна? Вы что-то хотели? – Макс робко заглянул ей в глаза и быстренько уставился в пол.
- Нам нужно поговорить…
Она понимала, что должна держаться подальше от Максима, но что-то мешало ей это сделать. «Возможно любовь?» - спрашивала она себя, прекрасно зная ответ. «Но ведь вы же совсем разные…» - твердил ей разум, - «Но ведь в любви все равны!» - отвечало сердце. Вечная схватка сейчас происходила в душе девушки. Вроде она уже написала в записке про ложь, так почему же Макс молчит. Неужели она для него совсем ничего не значит? Тогда весь этот разговор бесполезен…
- Полина Сергеевна, не молчите… - глаза Макса пронзили Полину насквозь, и она решилась.
- Макс.… В тот день, перед отъездом, я солгала. У меня не было тогда жениха, - прежде чем продолжать Полина бросила быстрый взгляд на Макса. Он сидел рядом с ней, широко улыбаясь. Сейчас парню хотелось петь, веселиться, прыгать до потолка от счастья.… Пусть даже она его не любит, но раз нет жениха, то у него, Макса, есть надежда! – Просто я не могла тебе тогда дать шанс надеяться на что-то…
- А сейчас?.. – сердце Максима просто готово было выпрыгнуть из груди.
- Моя мама заболела, и мне пришлось перевезти ее сюда, здесь воздух свежее, чем в Москве…. И я поняла, что это знак. Не зря меня судьба приводит в СВУ уже третий раз. Я не могу тебе больше лгать.… Понимаешь? – Глаза Полины робко заглянули в глаза Максима.
Улыбка сразу же сошла с лица парня. Этот взгляд пронзил его острой иглой прямо в сердце. Заставил вспомнить все…
- Понимаешь?.. – снова услышал Макс.
- Не совсем, Полина Сергеевна. – Максим действительно не понимал, а может просто боялся понять очевидное. Боялся, что все это окажется сном.
- Просто Полина, - прошептала она.
- По-ли-на, - произнес Макс по слогам, будто пробуя это слово на вкус. Такое сочное, вкусное, как малиновое варенье.
- Помнишь тот день, когда я вошла в класс. Ты тогда еще почему-то стоял, потом начал оскорблять меня, назвал Этикеткой.… Помнишь?
- Как будто я могу это забыть…
- Именно тогда мое сердце забилось чуть чаще обычного. Но тогда ты был младше, у меня был Яша.… А теперь… - Полина не договорила и закрыла руками лицо.
- Что с тобой? – Макс осторожно дотронулся до руки Поли. – Ты плачешь? – Страх сковал его движения. Он не знал, что делать, он так боялся ЕЕ слез. Они ранили его, как тысячи маленьких иголок. – Не плачь, милая… - Шептал он, а его рука взяла ее руку в свою. – Не плачь, не нужно…
- Я не плакала, Макс. – Она подняла лицо, оно было красным, но не от слез, от стыда… Стыда за их любовь. – Я просто… люблю тебя! – произнесла она скороговоркой и снова спрятала лицо в ладонях. Сердце мучительно рвалось из грудной клетки, как раненная птица, которая хочет улететь, но не может…
- Полина… - прошептал Макс. Он не мог в это поверить. Те слова, которых он ждал целую вечность, были произнесены, а он просто сидел, не мог в них поверить и молчал.
- Максим? – прошептала она в ответ, не отнимая ладоней от лица, будто боялась лишиться этой маленькой защиты.
- Я… так долго ждал этих слов… Любимая… - Прошептал он и обнял ее за плечи.
- Но мы не можем быть вместе… - снова прошептала Полина.
- Почему?! – закричал Максим. – Зачем тогда было все это?! Зачем?! – Он хотел убежать, но Полина схватила его за рукав.
- Но мы ведь можем встречаться тайно… - снова прошептала она.
Радостное облегчение захлестнуло Максима и он начал бодро выплясывать по всей комнате. Иногда он останавливался, подбегал к Полине и радостно начинал ее обнимать, а девушка лишь счастливо улыбалась.

Прошло полтора года. Наступил день выпуска и одновременно день свадьбы Полины и Максима.
Это было их общее решение – пожениться сразу после выпуска, сразу после того, как он уже не будет ее учеником, а она его учительницей. Когда он уже будет самостоятельным, а она наконец-то сможет, открыто всем рассказать о своей любви.
- Знаете, а ведь сначала я безумно не хотел поступать в Суворовское… - Начал свою торжественную речь Макар. – Я ведь думал, что все СВУ – это просто куча баранов, которые следуют за одним каким-то ослом. – Дружный вой среди его друзей. – Вот-вот, об это я и говорю! – Макс весело улыбнулся. – Но, проучившись здесь совсем немного, я понял, что здесь не все так просто. Здесь все очень разные, у каждого свои интересы, цели в жизни, у каждого своя судьба.… Но всех нас объединяет Дружба, причем дружба с большой буквы. Именно дружбе я обязан тому, каким стал. Дружбе и любви.… Проучившись здесь, я понял, что в этой жизни нужно бороться именно за эти две вещи. Именно из-за них мы должны дальше служить и защищать Родину, именно из-за них мы должны совершать подвиги, именно из-за них мы должны страдать. Потому что Дружба и Любовь – будут нам настоящим вознаграждением. Спасибо вам, мои Друзья! Вы лучшие.… Спасибо…
Раздался оглушительный гром аплодисментов. Парни украдкой вытерли слезы и ринулись поздравлять Макса. Поэтому, едва спустившись со сцены Макс, оказался в объятиях своих друзей. Именно сейчас они почувствовали горький вкус разлуки. Да конечно, они все собирались поступить в «военное», но ведь неизвестно еще, как сложиться их жизнь. А сейчас они были вместе… Трофим, Сухой, Печка, Сырник, Синица и даже Соболь крепко-крепко обняли Макара. Их девушки в это время спокойно стояли в сторонке и смущенно улыбались от таких искренних проявлений чувств.
Но Максу сейчас было не до друзей. Он изо всех сил высматривал Полину среди целой толпы людей и никак не мог ее увидеть. А ведь она должна была прийти сюда…
- Парни, вы не видели Полину?
- Нет. Да не волнуйся, она где-то здесь! – парни непроизвольно махнули в зал рукой.
Но тут ко всей честной компании подошли Василюк с Ноздревым.
- Максим… - начал было Василюк, но продолжить не смог, поэтому как-то неприятно покосился на Ноздрева.
- Максим.… Мужайся… - Сердце Максима забилось от страха. «Мужайся…» - страшное, плохое слово. Парни тоже почувствовав неладное, остолбенели и отчаянно схватили руки своих любимых – Лены, Оли, Анжелы, Оксаны, Ксюши и Риты. – Полина погибла сегодня утром, когда спешила к тебе сюда. – Проговорил Ноздрев быстро-быстро и ободряюще похлопал Максима по плечу.
Бессмысленная улыбка расползлась по лицу Максима. «Шутка! Глупая шутка!» - думал он про себя. Но если это шутка, то почему у моих друзей такие белые лица и почему они так крепко держат за руку своих любимых? Почему он чувствует, как его кто-то обнимает? Почему у него странные соленые капельки на губах? Почему? Ведь это всего лишь шутка?
- Я не этого хотел! – кричал Максим, вырвавшись из круга друзей. Он несся по училищу, потом по улице и без перерыва кричал, - не этого я хотел!!! Я хотел жениться на Полине!!! Иметь от нее детей!!! Я хотел быть с ней!!! Я не хотел такого конца! – с таким криком Макс не заметил, что выбежал на проезжую часть. Он также не заметил и странную белую машину… Он увидел лишь страшную темноту перед глазами…


Сообщение отредактировал Кадеточка - Воскресенье, 24.05.2009, 12:22
 
КадеточкаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 12:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
- Пожалуйста, давай дадим ему еще один шанс, - попросила маленькая девочка с двумя беленькими крылышками за спиной у своей мамы.
- Нет, дорогая, ты же знаешь, что мы не можем этого сделать. Он сделал свой выбор еще тогда…
- Но он же не знал.… Пожалуйста, мам… - девочка подняла на маму свои голубые глаза-озера.
- Извини, крошка, но ты знаешь правила. Мы можем помочь людям всего один раз!
- Но, мама!!! – девочка надула губки и притопнула ножкой. – Они же любят друг друга. А в таком случае у правил могут быть исключения.
- Хорошо, дочка. Но если и сейчас ничего не получиться, то мы уже ничего не сможем сделать…
- Спасибо, мама, ты самая-самая лучшая! – Девочка обняла маму и закружилась с ней в танце на маленьком беленьком облачке.
- Знаю-знаю… - Мама с легкой улыбкой обняла свою дочурку и трижды хлопнула в ладоши.

- Макс, чего ты? Максим, очнись… - будто откуда-то издалека Макаров услышал голос Синицы.
Макс открыл глаза и с удивленьем отметил, что он находиться в церкви. Здесь было много света, масса знакомых и не очень людей. Синица стоит на месте свидетеля, Ксюша на месте дружки, он сам стоит на месте жениха, а на месте невесты стоит Полина?.. Сейчас она была хороша, как никогда… Она была одета в белоснежное платье-облако, волосы огненной шалью рассыпались по плечам в художественном беспорядке, а сверху их прикрывает легкая, как паутинка фата.
«Это сон… Я, наверное, сплю…» - мелькнула мысль в голове Макса. Он быстро ущипнул себя за руку, но боль ответила ему, что это все происходит наяву. Его мечта наконец-то осуществилась. Теперь Полина будет его навеки.
- Макс, - снова услышал он приглушенный голос Синицы, - отвечай же…
Только сейчас Максим заметил, что все в этой церкви смотрят на него в ожидании непонятно чего.
- Чего отвечать-то?...
- Макар, что с тобой вообще сегодня? Отвечай, согласен ли?… - Илья не успел договорить, потому что Макс уже и так все понял.
- Да!!! Я согласен!!! Я согласен взять замуж Ольховскую Полину Сергеевну!!! Согласен!!! – закричал Максим, своим криком нарушив благоговейную тишину церкви. Но священник лишь удовлетворенно улыбнулся. Как же он любил такие свадьбы, когда глаза брачующихся прямо излучают свою любовь…
- Тогда можете поцеловать невесту…
Но тут на Макса налетела внезапная робость и некоторая смущенность. Он осторожно приподнял фату и взглянул в прекрасные любимые глаза своей единственной. Потом он осторожно приник своими губами к ее губам.… Этот поцелуй потряс их обоих, будто первый. Они внезапно осознали, что теперь они наконец-то вместе, теперь между ними нет уже никаких препятствий, теперь они наконец-то счастливы.… Теперь уже ничто их не разлучит…

Прошло 9 лет.
Макс напряженной походкой поднялся по лестнице на третий этаж и неуверенно повернул ключ в замочной скважине. Затем он с некоторой опаской переступил порог своей пятикомнатной квартиры, прекрасно зная, что за этим последует… Как это было уже в течении четырех лет почти ежедневно.
- Папа, папа плиехал!!! – на Макса сразу же накинулась маленькая белокурая девчушка со смеющимися зелеными глазами.
- Привет, малышка, - он весело подбросил свою дочурку к потолку. – Хорошо себя вела, слушалась маму?
- Хо-ло-шо! – по слогам с самым серьезным и гордым видом произнесла Ксюша, так звали эту маленькую девочку.
- Вот если бы еще и папа вел себя так же хорошо… - В коридор вышла Полина. Она была все такой же, как и раньше, но что-то в ней неумолимо изменилось. В ее глазах потух огонек страсти, а на лице образовался отпечаток тихой грусти и усталости.
- Мама, но папа же холоший! И он вел себя очень холошо… Плавда? – девочка задумчиво подергала Максима за рукав пиджака.
- Конечно же, хороший… - Полина устало улыбнулась при виде такой искренней привязанности и любви папы и дочки. Если бы не это, она давно бы уже решилась, она бы давно уже ушла от Максима. – Ладно, Ксюшенька, тебе давно уже пора спатки, а завтра рано вставатки…
- Но еще лано! – закапризничала девочка. – Папа только плишел, а я еще хотела с ним поиглать…
- Ну, пожалуйста, малышка, иди спать.… Папа очень устал на работе. Но скоро будут выходные, и мы с тобой отлично поиграем. – Макс разлохматил девчушке волосы и чмокнул в лобик. – Иди с мамой, она уложит тебя в кроватку, и пусть тебе присниться светлый мир мечты…
- Ладно. Пошла спать. – Ксюша гордо подняла голову и пошла за Полиной, но потом резко оглянулась, - спокойной ночи, па!
- И тебе, спокойной… - Макс нежно улыбнулся своей дочке, своему солнышку.

- Ну что, уснула? – спросил Максим, когда Полина уложила спать Ксюшу и пришла на кухню
- Да, уснула. Ты где был? – Ну вот, тот самый вечный вопрос. Тот вопрос, которого он так боялся вот уже на протяжении около четырех лет. Тот вопрос, с которого так часто начинаются все семейные скандалы. А ведь когда-то Макс думал, что они обойдут его стороной. Ведь они так любили друг друга.… И почему она не верит ему? Ведь он ни разу не изменял ей.… Хотя одна измена все же была. Тогда была корпоративная вечеринка, и он выпил малость. Ну и одна смелая блондинка, которая уже давно подбивала к нему клинья, как-то затащила его в зал заседаний. Но ведь ничего даже не было…. Ничего не успело совершиться, как туда же вошла Полина.… И теперь она ему больше не верит. Говорит, что Максу больше не нужна такая старая, как она.… На молоденьких потянуло.… А ему не нужен никто кроме нее… Никто.
- Ты знаешь, где я был. – Максим уже устал изо дня в день повторять этот глупый ответ. – На работе.
- Я звонила. Тебя там не было…
- Полина! Были просто пробки! Неужели тебе не надоело меня проверять?! А, Полина?! – в отчаянии закричал Макс.
- Не кричи на меня. Я устала уже от всего этого…
- Это я устал. Это я устал, Полина! Что с нами случилось?! Что?! – Максим бессильно обхватил голову руками.
- Я несчастна с тобой, Макс. Наша любовь все время дарит мне одни несчастья.… Я уйду от тебя. Я решила. – Со слезами на глазах прошептала Полина.
- Нет! Нет, Полина! Я не дам тебе уйти, слышишь?! – в глазах Макса тоже застыли слезы.
- Пойми, Максим, меня душит эта жизнь. Я не могу так больше. Я устала тебя подозревать, ревновать. Возможно, даже напрасно… Я люблю тебя, но завтра же подам на развод. Мы не сможем жить вместе. Прости меня. Просто если я не уйду, ты возненавидишь меня.… Прости… - прошептала Полина и выбежала из кухни.
А Максим уже решил ее не догонять. Он устал. Устал от бесконечных ссор и подозрений. Устал от ее ревности. Он в отчаянии положил голову на руки и так и уснул. Ему снилось, как он был счастлив с Полиной, снился их медовый месяц в Венеции, Париже… Он снова был счастлив, потому что была счастлива Она. Хотя бы во сне…

А на следующий день, Полина собрала вещи и ушла, забрав с собой Ксюшу, которая плакала, понимая своим детским чутьем, что что-то не так. Что уже ничего не будет, как раньше.
Когда дверь за его семьей закрылась, Макс бессильно опустился на пол прямо в коридоре. Он привалился спиной к стене, и, казалось, сейчас Макс находиться где-то не здесь, где-то между временем и пространством. Сейчас он не испытывал даже боли, лишь страшную пустоту. Будто порвалась какая-то ниточка, которая связывала его с жизнью.
Максим слышал, как рядом с ним звонит телефон, но не было сил и желания не то, что ответить на звонок, а даже просто подняться. Он лишь сидел, привалившись к стене, тупо смотрел в одну точку и вспоминал, вспоминал, вспоминал.… Вспоминал то прошлое, которое уже никогда не повториться. То счастливое прошлое, когда они с Полиной еще были вместе.… Потом были еще звонки, но и на них он никак не реагировал.
- Макс, что случилось? – Макаров почувствовал, что кто-то настойчиво трясет его за плечо.
- Вы?.. – с трудом вырвавшись из своей вязкой пустоты, Максим увидел собравшихся вокруг него друзей, лица которых выражали нешуточное волнение.
- Мы, - кивнул Саша, - так что случилось-то?
- Полина? – полувопросительно-полуутвердительно спросил Илья. Он как никто другой понимал Макса, ведь однажды, в совсем не прекрасный день его бросила Оля, сказав, что нашла другого. Тогда ему было так же плохо, и он благодарил Бога за своих друзей, не будь которых, возможно его уже не было бы на свете.
Макс ничего не ответил, а лишь хрипло вздохнул.
- А вы чего здесь?
- Да вот Степка нам позвонил и сказал, что у тебя что-то случилось. Мол, ты дома, но не берешь телефон. Ну и он подумал, что может тебя вообще того… - заложил своего товарища Лешка.
Максим нервно рассмеялся.
- Ладно, спасибо, что зашли…. А теперь кругом и домой шагом марш!
- Макс…- с укором посмотрел на него Перепечко.
- Парни, все нормально. Мне просто нужно побыть одному.
- Макар, но мы же не с пустыми руками пришли! – и Печка достал из своего черного дипломата бутылочку водки и палочку вяленой колбасы.
- Спасибо, Печка… Ты ж думал, что меня грохнули?.. Это что на мои поминки? – Макс весело засмеялся.
- Дурак ты! – обиделся Степка.
- Дурак-дурак, согласен. Ну, видите, у меня все супер, так что покиньте квартиру! – Макс решительно подталкивал парней к двери.
- Но Макс… Может, все же расскажешь нам? Тебе же станет легче… - спросил Илья уже за порогом.
- Мне и так легко. Все. Пока. – Максим решительно закрыл за друзьями дверь и лишь потом заметил, что Степкины презенты остались у него.
«Ну что ж… Помянем нашу любовь, а, Полина?..» - обратился Макс к потолку. Он налил себе водки и выпил, не закусывая. Потом еще и еще. – «Почему? Почему ты была несчастна? Я ведь любил тебя больше жизни… Больше жизни, Полина… Ты уходишь из моей жизни. Что ж, уходи.… Я же в свою очередь уеду из Твери. Уеду, чтобы мы никогда не встречались, больше… Я отрекусь от всего ради тебя. Чтобы ты была счастлива. Слышишь, будь счастлива, любимая.… Даже если без меня. Будь счастлива…»
- Будь счастлива, Полина! – уже крикнул Макс, и пьяная скупая слеза скользнула по его небритой щеке.

- Мама-а, посмотри, как он страдает! Мама, мы же просто обязаны ему помочь! – маленький ангелочек снова прыгал вокруг своей мамы.
- Я уже пыталась. Ты же видела. Я дала ему камень, потом я дала им пожениться.… А ведь для этого мне пришлось сыграть в рулетку со смертью, нарушить клятву.
- Но, мама, дай им еще один шанс, ну пожалуйста…
- Нет, даже не проси, я больше не нарушу клятву!
- Но, мам…
- Так! – Послышался откуда-то сверху громкий командирский голос. – Что вы там уже натворили?
- Ваше Святейшество, мы ничего не сделали… - пробормотала женщина и густо покраснела.
- Ты никогда не умела врать, святая Анна!
- Но мама действительно ничего не сделала… - вступилась малышка, про себя подумав: «А ведь могла бы… Макс ведь так страдает…»
- Александра! Значит это ты со своей мамой, так?! – голос прикрикнул на малышку.
- Что мы?.. – удивилась малышка и попыталась спрятаться за спиной у мамы.
- Вмешались в жизнь смертных, вверенных вам. Вы ведь должны были их просто направлять. Вы ведь клялись, что ни при каких обстоятельствах не будете вмешиваться в жизнь смертных. А вы?.. Вы решили, что вам все позволено?! Так?!
- Но Ваше Святейшество…
- Я не желаю ничего слышать! С сегодняшнего дня вы снимете крылья!
- Бенедикт! – Анне и Ксении послышался чарующий женский голосок. – Ты не можешь лишить их крыльев…
- Святая Ксения, не вмешивайтесь, пожалуйста.
- Ах, я уже святая Ксения… - возмутился голосок, - а сегодня ночью ты меня называл совершенно по-другому…
Девочка, после этих слов, с улыбкой переглянулась с мамой. Она поняла, что они спасены. Бенедикт никогда не мог отказать Ксюше.… Никогда.
- Но дорогая, давай поговорим, потом… Ты же видишь, что я занят…
- Ах, занят! Ты занят, значит! – женский голос приобрел жесткие нотки. – Ты собираешься лишить Силы двух самых ответственных ангелочков. И это ты называешь – занят!!!
- Но они нарушили клятву…
- А ты? Ты забыл, как вмешивался в жизнь суворовца Трофимова Александра?...
Сашка уже весело улыбалась, глядя на свою маму, которая все еще нервно сжимала руки. Она всегда боялась сделать что-то не так…
- Я?.. А что я сделал?
- Влюбил его в меня, когда я ходила прогуляться по вверенной нам территории. Негодяй!
- Но я не мог позволить ему разрушить еще одну девичью судьбу… Я сделал это во благо!
- Знаю. Как и они…
- Хорошо. Чего ты хочешь, Ксюша? - бросил совершенно усталый мужской голос.
- Прости их, не забирай у них крылья и сделай Максима Макарова счастливым.
- А не много ли ты хочешь?
- Бенедикт, если ты этого не сделаешь, то я сложу крылья сама, и ты меня больше никогда не увидишь. Выбирай.
- Хорошо. Святая Анна, Александра, я прощаю вас и оставляю вам крылья, но в течение 10 лет все ваши проделки будут под моим личным контролем. А Максим… Хорошо. Он будет счастлив. – И Бенедикт, как когда-то Анна хлопнул трижды в ладоши.

- Макар!!! Макар, харе спать!!! – сквозь какой-то туман до Макса донесся грубый мужской голос. Парень с трудом открыл глаза и поначалу никак не мог разобраться, где он находиться. Лишь через некоторое время он понял, что находиться в баре со своими дворовыми друзьями.
- Че это со мной? – голова Максима просто раскалывалась от нечеловеческой боли.
- Перебрал ты сегодня… - сказал один из парней с татуировкой змея на руке.
- Пошли уже! Этот бар закрывается, нужно другой подыскать. – Предложил другой парень.
И вот они идут по вечерней Твери в поисках новых приключений, и у Макса возникает странное ощущение дежа вю… Будто все это уже когда-то было. И вот тот троллейбус Максим уже когда-то видел…
- Айда, парни! – по-моему, этот тралик едет как раз в парк. – Погнали! – крикнул один из веселой компании.
При этих словах голова Макса просто загудела от подступившей внезапной боли. Парень странно побледнел.
- Слышьте.… Голова раскалывается. Дальше сами, ок? – не слушая ответа, Макс пошел домой.
- Э, Мака-ар, ты куда?!
Но парень ничего не ответил, а лишь прибавил немного шаг.

Осень. Темноволосая девушка идет по парку с милым светловолосым парнем под руку. Они весело улыбаются. Совсем недавно они даже не знали о существовании, а теперь уже влюблены, счастливы. Парень наклоняет свою голову к головке девушки, и что-то шепчет ей на ухо. Она весело хохочет в ответ и целует его в губы. Им беззаботно и хорошо. Они нашли друг друга и теперь надеются никогда не потерять…
Внезапно им навстречу выходит другая пара – девушка с рыжими волосами и лысоватый парень. Они тоже идут, крепко держась за руки. Они тоже счастливы, это видно по их светящимся глазам.
«Будь счастлива, Полина!..» - пронеслось в голове Макса откуда-то из недр сознания.
- Это кто? – удивленно спрашивает Максима девушка, идущая рядом с ним.
- Да так.… Это просто дежа вю.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Шанс (Мой самый-самый старый фанф.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024