МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Среда
08.05.2024
10:16
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | А дальше - любовь - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » А дальше - любовь
А дальше - любовь
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Очередной фик...
Господи :shock: сколько же их оказывается было!!!

-1-

Улыбка ещё долго не сходила с её лица – Максим… Её Максим! Такой счастливый, довольный, влюблённый помчался с друзьями исполнять свой последний долг суворовца. Полина не знала как долго она простояла здесь – на крыльце: не решаясь зайти внутрь. При одной только мысли о том, что ей придётся предстать перед десятками удивлённых глаз, всё её существо сотрясалось от мощного землетрясения, эпицентр которого расположился где-то в левой стороне груди. Слишком много всего произошло за последнее время… Возвращение в Тверь – родной город, каждый закаулок которого был пропитан воспоминаниями. И снова судьбоносная встреча – со светловолосым мальчиком, от одного взгляда которого у Полины дрожали коленки.
Мимолётно пронеслось вихрем всё, что им пришлось пережить – загадочный Monk, короткие встречи, неожиданные признания, телефонные звонки, Кира, Олеся, Глеб и… слёзы, слёзы, слёзы. И вновь – нелепое сооружение, которое так тщетно Полина пыталась выстроить все долгие месяцы с их последней встречи, рушилось и разлеталось на мелкие осколки. За старательно выстроенными кирпичиками своей стены Полина пряталась от всех попыток Максима доказать…нет, показать свою любовь. Он искал встреч – она убегала, он пытался помочь – она безрассудно включала отрепетированный тон учительницы, он просто хотел быть рядом, а она… она чуть было не разрушила всё. Чуть было… Полина до сих пор не понимала, как она смогла произнести: «ты мне небезразличен». Простая фраза – и огромный шанс на может быть! Она просто устала бороться со своими чувствами, устала жестоко загонять их в самый дальний и глухой уголок своего сердца.
Максим… Как много на него свалилось! Родители, проблемы Полины, выпускные экзамены… Не каждый взрослый мужчина выдержал бы всё это. А он так преданно боролся до конца за возможность быть вместе. И отказался от неё – ради её благополучия. Дурачок! Какой же он дурачок! Да она больше просто не сможет без него. Этот мальчик…. Нет, не мальчик, а самый настоящий мужчина выполнил своё главное обещание – сделал её счастливой. Впервые в жизни она ощутила себя любимой, и, самое важное, Полина всем сердцем отвечала взаимностью. И она обязательно ему скажет о том, что также любит его и пойдёт за ним куда угодно. Пусть даже к белым медведям и иже с ними!
Полина глубоко вздохнула, в очередной раз сожалея о том, что на этом миниатюрном крылечке не предусмотрены лавочки, которые были бы очень кстати. Она понимала всю абсурдность ситуации, но по-другому не могла. Лучше дождаться Макса… И уж с ним – туда, в пропасть!
- Да-да, Саша, я тебя внимательно слушаю. – неожиданно хлопнул дверями Пётр Иванович и уверенной походкой зашагал куда-то в сторону. – Всё сделал? Уже?
Полина трусливо опустила глаза, нервно перебирая в руках ручки чёрной сумочки.
- Ты не перестаёшь меня удивлять! – восхитился Пётр и повернулся в сторону девушки. Быстро окинув её взглядом, он произнёс: - Ладно, на сегодня пока всё. Можешь быть свободен.
С этими словами Петя отключил телефон и небрежно кинул его в карман брюк.
- Полина, почему вы здесь стоите? К тому же, одна? Где этот лоботряс?
- Просто Максим сейчас марширует вместе с друзьями, а я решила дождаться его здесь. – тихим голосом ответила девушка.
- Об этом не может быть и речи! – уверенно произнёс в ответ Пётр. – Вы сейчас же пройдёте со мной в зал.
- Я не думаю... – начала Полина, но Макаров резко прервал её:
- Вы думаете, я позволю девушке своего сына стоять тут?
В ответ Полина робко улыбнулась.
- Прошу! – Пётр торжественно открыл дверь, пропуская даму вперёд.
*************

- Пацаны, прикиньте, это ведь всё! Теперь точно! – произнёс Трофимов, окидывая беглым взглядом Суворовское училище.
- Даааа. – протянул в ответ Соболев. – Даже не верится!
- Ладно вам, парни, сопли распускать! – засмеялся Макаров. – Жизнь то продолжается!
- Кстати! О птичках! – Трофимов развернулся лицом к Максу. – Ты-то, оказывается, шпион еще тот!
- Дааа, Макар! Ну ты красава! – воскликнул Сухомлин.
- В смысле? – удивился Макс.
- Ну, как… Ты, этикетка… крыльцо. Мы всё видели. Сейчас не оттрындишься! – проговорил Трофимов.
- А я это… - Перепечко растянулся в улыбке. – Знал всё!
- Как? – возмутился Трофим.
- Не всё, конечно. – ответил Степан. – Нуууу, там это…
Макаров прервал Перепечко:
- Весело тут с вами, но мне срочно нужно бежать. Меня там ждут! – Максим широко улыбнулся и побежал.
- Ээээ, Макар, куда! – крикнул Трофим. – А как насчёт того, чтобы рассказать?
- Трофим, много будешь знать… скоро поправишься! Как боцман! – прокрчил Макс и скрылся.
Парни в растерянности оглянулись на Печку.
- Ну что, Стёпа, пытать будем или сам всё выложишь? – проговорил Соболь.
- Пошлите тоже на банкет. Там и устроим боцману пытки. Едой! – заржал Сухомлин.
- Нафига? – воскликнул Трофимов.
- Чтобы смеху было дофига! – ответил Илья. – Там вообще-то нас девушки ждут.
- Ладно. – согласился Трофим. – Живи пока, Печка!
Ребята развернулись и медленно поплелись обратно.


-2-

- А ты что, Палыч, - проговорил уже порядком захмелевший прапорщик Кантемиров, - сегодня без своей Соньки? Так сказать, в свободном плавании?
Василюк закашлялся.
- Адамыч! С каких пор Софья Константиновна стала для тебя Сонькой?
- Ладно тебе хмурится! Сегодня такой день! Архаровцы наши, наконец, закончили училище. Отбросим формальности! – Кант положил руку на плечо Василюка и легонько приобнял.
- Отбросим формальности… - на автомате повторил подполковник. – Адамыч, ты бы ещё расцеловал меня при всём честном народе!
- Неее, Палыч. Извини, но это не по моей части, потому что…. – проговорил Кант и неожиданно остановил блуждающий взгляд на одной точке. – Твоооою девизию!!!!!
Василюк удивлённо посмотрел на друга:
- Не понял… Причём тут девизия?
- Палыч! Это ж Полина Сергеевна. – восторженно проговорил Кантемиров.
- Таааак, товарищ старший прапорщик – Василюк решительно отодвинул от философа рюмку. – По-моему, на сегодня вам хватит.
- Да ты сам предложишь выпить, когда увидишь это. – Кант кивнул Василюк в сторону входа. – Смотри, Палыч, смотри!
Подполковник медленно перевёл взгляд с друга на дверь. В зал уверенной походкой направлялся Макаров Пётр Иванович, держа под руку Ольховскую Полину Сергеевну.
Василюк не отводя удивлённых глаз, поперхнулся.
- То-то, Палыч. – довольно заключил философ.
Макаров старший подвёл Полину к их столику:
- Пал Палыч, Иван Адамыч, прошу любить и жаловать нашу гостью – Полину.
Василюк и Кантемиров одновременно вскочили со своих стульев и протянули руки.
- Здравствуйте, Полина Сергеевна! – проговорил подполковник.
Полина поочередно пожала протянутые руки:
- Здравствуйте. Очень рада вас снова видеть. – девушка смущенно опустила глаза.
- Присаживайтесь! – философ вежливо отодвинул стул.
- Спасибо.
Полина села, с одной стороны приземлился и сам Макаров, с другой – Василюк с Кантемировым.
- Как поживаете, Полина Сергеевна? – спросил Пал Палыч. – Честно говоря, не ожидал вас сегодня здесь увидеть. Пришли навестить бывших учеников?
Полина набрала воздуха в лёгкие и уже собиралась ответить, как её вдруг прервал Макаров:
- Что-то вроде того! Полина, - Пётр обратился к девушке, - Что вы будете? Вино, шампанское?
- Шампанское. – несмело ответила Поля.
- Отлично! – Макаров довольно улыбнулся. – Где оно тут у нас?
Полина чувствовала, как щёки наполняются красным румянцем под цепким, прожигающим взглядом подполковника и прапорщика.
Пётр Иванович наполнил бокал и протянул его девушке:
- Предлагаю выпить за сегодняшний вечер!
- И за неожиданные встречи! – добавил улыбаясь философ.
Полина сделала маленький глоток и тут же вернула бокал на стол. Уверенность, которую она так долго репетировала стоя на крылечке, куда-то улетучилась, испарилась, исчезла. Девушка прилагала неимоверные усилия, чтобы отводить свой настойчивый взгляд от двери – где он? Когда она снова сможет увидеть его?
- Кстати, - прервал её размышления Макаров старший, - Пал Палыч, вы случайно не в курсе куда удалилась моя жена?
- Ей позвонили и она вышла в холл. – ответил Василюк.
- Ну что ж, придётся мне вас ненадолго покинуть.- проговорил Пётр, поднимаясь со стула.
Полина тревожным взглядом проводила Макарова. Теперь она одна! И расспросов уж точно не избежать. Но вспомнив, что лучшая защита – это нападение, Поля произнесла:
- Иван Адамыч, а как там Марина? Как ваш сын?
- Всё хорошо! – довольно ответил философ.
****************
Максим вихрем влетел в холл банкетного зала, неосторожно наткнувшись на отца.
- Макс! Где тебя носит? – спросил Пётр Иванович. – Нехорошо заставлять девушку ждать себя.
Максим улыбнулся:
- Паааап, - протянул он. – А где она?
- За столиком, беседует с твоим офицером-воспитателем.
Услышав ответ, Макс ринулся в зал, но, вдруг, затормозил, развернулся и позвал отца:
- Пап!
- Ты ещё здесь? – Петя удивлённо вздернул бровь.
- Спасибо тебе!
Пётр Иванович в ответ растянулся в улыбке.
- Ну, я побежал! – проговорил Макс и скрылся.
*******************
Тихие разговоры, звон бокалов, бесконечные тосты… Всё это исчезло, когда она снова увидела его глаза, устремлённые прямо на неё. Медленной походкой он шёл к их столику… Полина замерла, пытаясь постепенно, не спеша унять дрожь, которая только что прокатилась огромной волной по всему телу.
Неважно, кто рядом и что они говорят. Неважно, что где-то там, за этими стенами есть другой мир – с миллионами людей, улиц, машин и звёзд на небе. Здесь и сейчас только они. И их глаза…
- А вот и Ромео! – произнес шепотом Кантемиров.
- Кхе-кхе…. – закашлялся Василюк. – Кто? Макаров?
- Он самый. Всё, Палыч, шоу начинается!

-3-
Максим подошёл к столику.
- Макаров! – воскликнул философ. – Ты чего это прохлаждаешься?
- Имею полноё право, товарищ старший прапорщик! – ответил Макс, не сводя пристального взгляда с Полины.
- Ты же должен сейчас маршировать.
- Суворовец Макаров последнюю традицию с честью исполнил! – отрапортовал Максим, и, не обращая внимание на открытые рты Василюка и Кантемирова, сел на свободный стул – рядом с Полиной.
- Я боялся, что ты ушла. – он накрыл её руку своей ладонью и улыбнулся.
- Ну, я же обещала. – Поля смущенно улыбнулась в ответ.
- Палыч, смотри, смотри! – полушепотом защебетал Кант. – Нуууу, Макаров, даёт!
- Да что же это такое, Адамыч?! Отвернись, неприлично так пялиться! – одернул его Василюк.
- Поль, я… - Макаров легонько сжал её руку. – Поль, прости меня…
- За что? – Полина развернулась к Максу лицом.
- Ну, за мою слабость. За то, что я тогда у родителей… - обречённым голосом произнёс Максим.
- Макс, - девушка посмотрела ему прямо в глаза, - Я всё понимаю. Ты же не из гранита и… Ты помнишь, чего я тебе пожелала в твой день рождения?
- Конечно. – кивнул Макаров.
- Ты мне дорог именно таким, какой ты есть на самом деле.
Максим широко улыбнулся и небрежно чмокнул девушку в щёку.
- Палыч, ты ЭТО видел? Видел? – возбуждённо залепетал Кантемиров.
- Конечно, видел! Не слепой же! – пробурчал в ответ Василюк, резко отвернувшись от Макарова с Полиной.
- Ничего не понимаю… Что это значит? – философ залпом опрокинул полный бокал шампанского.
- Стареешь, Адамыч! – улыбаясь проговорил подполковник. – Это значит, что не бывших учеников она пришла навестить. И уж явно не на нас с тобой, красавцев, полюбоваться!
Макс близко придвинулся к Полине, взглядом блуждая по всему её лицу.
- Максиииим… - выдохнула девушка.
- Я.
- Мне нужно тебе кое-что сказать.
- Что? – не сводя глаз с губ девушки, полушепотом спросил Макс.
- Только… не здесь.
Максим немного отодвинулся и огляделся вокруг, усмехнулся при виде поражённых лиц Василюка и Кантемирова.
- Пойдём со мной! – Макаров, поднялся, взял Полину за руку и повёл меж столиков.
- Иван Адамыч, ну что ты за человек?! – разочарованно воскликнул Василюк. – Засмущал людей! Ты бы ещё биноклем вооружился и попросил их тебе попозировать.
- Бес попутал, товарищ подполковник. – вздохнул философ. – Но в конце то концов, не каждый же день такое увидишь!
***************
Максим ввёл Полину в холл банкетного зала.
- Ну вот тут, кажется, никого нет. – довольно произнёс Макс и встал напротив Полины. – Что-то случилось?
- Нет. С чего ты взял? – девушка улыбнулась уголком губ.
- Ты же хотела поговорить.
- Да. – кивнула Полина и опустила взгляд.
- О чём? – настороженно спросил Макс.
Поля ничего не ответила, а лишь подняла глаза и неожиданно прикоснулась к губам Макса лёгким поцелуем.
Максим довольно улыбнулся, тут же притянув девушку за талию к себе:
- Это и был разговор?
- Нет. Это только начало. – Полина обняла Макарова и со счастливой улыбкой уткнулась ему в плечо.
- Я весь в предвкушении!
- Максииим, я… - начала Полина, но крики неожиданно ввалившейся толпы суворовцев прервали её.
- Ооо, пацаны! – прокричал Трофимов. – Похоже, мы опять помешали голубкам.
- Слышь, Трофим, шёл бы ты! – пробурчал Максим, так и не выпуская Полину из объятий.
- Да ладно, Макар, расслабься! – засмеялся Сухомлин. – Нас уже тут нет!
Ребята стремительно выбежали.
- Дааа, похоже, и тут нам поговорить не дадут. – заключил Макс. – Слушай, Поль… А может, пойдём домой?

-4-
Ребята вихрем вбежали в зал и тут же ринулись к своим девушкам.
- Ну что? Всё хорошо? – спросила Ольга.
- Лучше не бывает! – довольно заржал Сухомлин.
- Слышь ты, Боцман! – Трофимов обратился к Перепечко, который что-то усиленно жевал. – Жуй в темпе! Сейчас будешь нас посвещать в тайны Мадридского двора.
- Слушай, Адамыч, ну отомри уже. Тебе челюсть ещё ноги то не отдавила? – захихикал Василюк.
- Неет, Палыч, вот ты мне скажи, неужели тебе неинтересно что там у них?
- Интересно. – кивнул подполковник.
- И?
- Что «и», Иван Адамыч? Ты поговорку про любопытную Варвару слышал?
- Ну ты пойми, Палыч. Это же Макаров! Наш суворовец! И только что перед глазами с Полиной Сергеевной щеголял.
- Ладно, Адамыч. Если хочешь быть в курсе всего – спроси их. – Василюк кивнул в сторону сувороцев.
- Да ты что, Палыч! Эти лётчики-залётчики когда надо – молчат, не расколишь. – отмахнулся Кантемиров.
- Доля правды, конечно, в этом есть. – ухмыльнулся Василюк. – Только… в каждой команде есть слабое звено.
- Думаешь, Перепечко? – задумался философ.
- Сейчас мы это и проверим!
- Ну что, Боцман, всё смолотил? – произнёс Сухомлин, подсаживаясь рядом с Печкой на стул.
- Угу!- довольно улыбнулся Степан, на ходу очищая банан.
- Теперь выкладывай! – проговорил Трофимов, который внезапно также оказался рядом.
- А я это… Ну как там его… - замялся Перепечко.
- Как там его? – переспросил Сухой. – Макар! И этикетка. Ну?
- Боцман, не тормози! – прорычал Трофим. – Видишь, тебе вон даже уже и Василюк подмигивает.
- Да неее, Трофим. Он не подмигивает. – сказал Сухомлин. – Гадом буду, Печка, он тебя зовёт.
- Ну, блин! – выругался Трофимов.
Степан с неохотой поднялся со своего стула и медленно поплёся к столику офицера-воспитателя.
- Дааа, похоже, и тут нам поговорить не дадут. – заключил Макс. – Слушай, Поль… А может, пойдём домой?
Полина смотрела в глаза Максима и утопала в этой бесконечной нежности… Только он заставлял её сердце бешенно биться, терять смысл произнесённых слов.
- Да… Домой. – прошептала Полина.
Максим сглотнул. Сил сдерживаться больше не было, а желания – тем более. Он осторожно взял её лицо в свои руки. Полина вздрогнула, инстинктивно подалась всем телом вперед, уловила едва заметную, ответную дрожь.
Макс закрыл глаза и смело шагнул в вечность – прильнул страстным поцелуем к её губам… Сердце забилось еще сильнее, когда он почувствовал, что она отвечает на его поцелуй. Максим усилил нажим, стремясь сделать поцелуй глубже. Полина отреагировала мгновенно, так, словно они были настроены на одну волну. Её губы дрогнули под его губами и покорно раскрылись, впуская его в теплую глубину её рта.
Полине хотелось думать: где они, что и как… Только одна мысль осталась в сознании – Максим здесь, рядом, целует её так, что она забывает дышать.
Макаров с неохотой прервал поцелуй, не открывая глаз, проговорил сбивчевым голосом:
- Пооль…
- Не говори ничего. – прошептала Полина, улыбнувшись уголком губ.
Макс улыбнулся в ответ и прикоснулся лёгким поцелуем к щеке:
– Идём, я попрощаюсь с ребятами.

- Перепечко! – Василюк расплылся в широкой улыбке. – Присаживайся.
Пал Палыч небрежно похлопал рукой по свободному стулу.
- Как? Эээ… В смысле, зачем? – удивился Печка.
- Садись, тебе говорят! – прошипел Кантемиров.
Василюк осторожно приобнял суворовца, когда тот плюхнулся на стул.
- Нууу, - протянул подполковник, - Рассказывай!
- А чего рассказывать то? – опешил Печка.
- Как чего?! Про наш любимый взвод, конечно! – улыбнулся Василюк. – Как там Макаров, интересно, поживает?
- Макс? – Печка натянул милую улыбку. – Да ничего, вроде. Здесь где-то ходит.
Василюк только хотел задать очередной вопрос, как философ перебил его:
- Ладно, Перепечко. Иди уже. Толку от тебя – как от козла молока!
- Есть, товарищ старший прапорщик! – Степан резко вскочил и убежал.
- Ты чего, Адамыч? – подполковник удивлённо посмотрел на друга. – Может, раскололся бы!
- Да не нужно уже. – проговорил Кант. – Вон и сам «виновник торжества» нарисовался.
Василюк повернул голову – Макаров, держа за руку Полину, о чём-то беседовал с бывшими «сослуживцами».


-5-
- Нууу, Макар, даёшь. Ты даже ещё с Боцманом на брудершафт не выпил! – засмеялся Трофимов.
- Перспектива, конечно, очень заманчивая! – улыбнулся Макс, крепко сжимая в руке ладонь Полины. – Но, серьёзно. Нам идти пора. Дела кое-какие остались.
- Вечно деловой Макс. – вздохнул Соболев.
- Ладно, ребят, без обид! – Максим протянул руку каждому из парней. – Давайте, счастливо!
- До свидания, Полина Сергеевна. – сказал вдруг Сухомлин.
- До свидания. – смутилась Полина. – Ещё раз вас всех поздравляю со столь знаменательным днём.
И только Максим с Полиной развернулись и направились к выходу, как из-за спины раздался голос Василюка:
- Мааакаааров!
Макс резко развернулся:
- Да, товарищ подполковник!
- И куда это ты лыжи навострил? – ехидно спросил Пал Палыч.
- Как куда? На Северный Полюс, конечно. – засмеялся Максим в ответ.
Василюк закашлялся:
- Так, Макаров, отставить свои шуточки!
- Товарищ подполковник, мне просто уже пора.
- Что значит пора? – переспросил Василюк.
- А у него это… там…какие-то дела. – довольно заключил Перепечко.
- Какие могут быть дела в час ночи?! – усмехнулся подполковник, предварительно взглянув на часы. – Макаров, неужели ты нас лишишь твоего общества в такой-то день?!
- Товарищ подполковник, но я… - начал Макаров, но Василюк его прервал:
- Никаких «я». К тому же, с минуты на минуту сюда приедит полковник Ноздрёв вас, сорванцов, поздравить.
Полина, до сих пор молчавшая, вдруг произнесла:
- Максим, я думаю, твой офицер-воспитатель прав. Нехорошо так быстро уходить с праздника. Это же ваш выпускной.
Макаров мысленно чертыхнулся:
- Извините нас, мы на минутку. – произнёс он и отвёл Полину в сторону.
- Видишь, Печка, любовь творит чудеса! – довольно проговорил Трофимов.
Максим и Полина вышли на улицу.
- Поль, - выдохнул Макс, - плевать я хотел на этот праздник. Я хочу быть с тобой.
Полина улыбнулась, провела рукой по щеке Максима:
- Я же здесь, с тобой. Я никуда не бегу.
- Да я не об этом. – раздраженно проговорил Макаров. – Здесь куча людей, все смотрят, мешают, поговорить не дают и… вообще.
Девушка смущённо опустила глаза:
- У нас впереди много времени.
- А мне мало. – улыбнулся Максим. – Ладно, давай так: мы ещё побудем на этом празднике жизни, но только полчаса.
- К чему такая категоричность?
- Если через полчаса ты мне снова будешь рассказывать, какой это важный и знаменательный день в моей жизни, то я насильно выкраду тебя отсюда и увезу домой. – с напущенной злостью проговорил Макаров.
- Макс! Ты сошёл с ума! – засмеялась Полина.
- Именно! – согласился, улыбаясь, Максим. – Как только впервые тебя увидел!
Вдруг неожиданно раздался голос Макарова старшего:
- Если бы я лично не видел вас в зале, то подумал бы, что вы с тех пор так и стоите на улице.
Максим повернулся – к ним подходили его родители.
- Мам, пап, - улыбнулся Макс. – Вы откуда?
- Мы-то из машины. – Пётр Иванович официально поправил рукой свои очки. – А вот куда вы собрались? Уходите?
Максим тяжело вздохнул:
- Ох, если бы!
Полина легонько толкнула локтем Макса в грудь.
- Ну, тогда пойдёмте в зал. – включилась Лариса. – Хватит тут стоять. Сынок, совсем не бережешь Полиночку – замёрзнете же.
Поля слегка улыбнулась.
- Мы сейчас. – проговорил Макс, провожая Петю и Ларису взглядом.
- У тебя замечательные родители! – произнесла Полина.
- Есть в кого! – гордо ответил Макс.
Девушка засмеялась и поцеловала Макарова в щёку.
- А вот и Ноздря! – заключил Макс, глядя куда-то в сторону.
- Кто? – переспросила Полина.
- Ну, полковник наш. Это его машина.
Ноздрёв быстрым шагом приближался к ним.
- Здравствуйте, Александр Михайлович! – девушка первая поздоровалась с полковником.
- Здравия желаю, Полина Сергеевна! – проговорил он в ответ на автомате, мимолётно открыл дверь и…остановился:
- Полина Сергееевна? – Ноздрёв удивлённым взглядом окинул девушку.

-6-
- Здравствуйте, Александр Михайлович! – девушка первая поздоровалась с полковником.
- Здравия желаю, Полина Сергеевна! – проговорил он в ответ на автомате, мимолётно открыл дверь и…остановился:
- Полина Сергееевна? – Ноздрёв удивлённым взглядом окинул девушку.
Полина смущенно опустила глаза и слегка улыбнулась, перебирая в руках сумочку.
- Не ожидааал! – полковник расплылся в улыбке. – А вы какими судьбами? На учеников своих пришли посмотреть?
Девушка молча кивнула и посмотрела на Макса.
- О! Макаров, и ты тут?! – проговорил Ноздрёв.
- Так точно! – улыбнулся Максим в ответ и засунул руки в карманы.
– А чего на улице топчитесь? Пойдёмте в зал.
- Мы сейчас,товарищ полковник.
Ноздрёв, ещё раз окинув Полину и Максима взглядом, открыл дверь и вошёл внутрь.
- Смешной он. – улыбнулась Поля.
- Есть немного. Ну что, идём под обстрел любопытных глаз? – Макс протянул девушке руку.

- Товарищ полковник! Наконец-то! – Пал Палыч резко встал из-за стола и бросился к Ноздрёву.
- Что, Василюк? Соскучился?
- Вы припозднились как-то. – ответил подполковник.
- Ты мне ещё ножкой топни и по полу покатайся от обиды. – пробурчал Ноздрев, снимая фуражку. – Нууууу, рассказывай, как вы тут?
- Хорошо. Гуляем, как говорится, во всю! – Пал Палыч рассмеялся, но, глядя на серьёзного полковника, тут же поперхнулся.
- Поняяятно. Кстати, только что видел Полину Сергеевну.
- Даааа, - протянул Василюк, - это для нас всех стало большой неожиданностью. Мы с Иван Адамычем до сих пор в шоке.
- От чего в шоке-то? – усмехнулся Ноздрев.
- Ну, как… Полина Сергеевна… Макаров… Похоже… у них там того…. – промямлил Пал Палыч.
- Чего того?
- Ну… любовь.
Глаза полковника заметно округлились:
- Ты, Василюк, сам, по-моему, того! Или… - Ноздрев хитро прищурился. – Тааак, ну-ка дыхни.
- Товарищ полковник! – возмущенно протянул Пал Палыч.
- Дыхни тебе говорят! – Ноздрев повысил голос.
Василюк наклонился к полковнику и выдохнул.
- Странно! – Ноздрёв подозрительно посмотрел на подполковника.
- Да я вам точно говорю! – сказал уверенно Палыч. – Мы с Кантемировым собственными глазами видели, как они тут…
- Василюк! – возмущённо проговорил Ноздрёв. – Ты бы лучше за взводом своим следил, а не любовью чужой занимался.
- Есть следить за взводом! – отрапортовал подполковник. – Разрешите идти?
- Иди уже, иди! – Ноздрёв махнул рукой. – С глаз моих долой.

Максим с Полиной вошли в зал, сели за свой столик.
- Макар! – проговорил рядом сидящий Сухомлин. – Вы очень вовремя. Сейчас Ноздря речи толкать будет.
- Да уж… - вздохнул Макс в ответ и приобнял Полину. Девушка положила голову ему на плечо.
Неожиданно к ним подбежал Перепечко:
- Эээ, Макар, а ты чего…всё ещё здесь что ли?
- Нет, Боцман, я на Марсе. – проговорил в ответ Макс.
- Тут такое дело… Пойдём со мной. – выпалил, запинаясь Степан.
- Ты меня прямо пугаешь столь неоднозначными предложениями. – усмехнулся Максим в ответ.
- Да там это… у меня батя фотоаппарат привёз.
- И что?
- Ну как что… Пошли, сфоткаемся на память.
- На какую ещё память? – выдохнул Максим.
- Так это… на долгую! – довольно произнёс Печка.
- Слушай, Боцман, лучшего времени не нашёл?! – раздражённо произнёс Макс.
- Нууу, Макар. – протянул Перепечко.
- Иди, Печка. Сейчас я приду.
Перепечко широко улыбнулся и убежал.
- Поль, я оставлю тебя ненадолго.
- Конечно, иди. – улыбнулась она.
- Не скучай! – Максим чмокнул Полину в щёку и убежал.


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

-7-
- Ну что? Доволен? – устало спросил Макс.
- Макар, давай ещё там. – Печка рукой указал на холл.
- Слушай, Боцман! Не борзей! Я тебе что, фотомодель?! Пару раз щёлкнулись и хватит. – произнёс Макаров и пошёл прочь.
- Какие все нервные то стали! – проговорил Степан себе под нос.
- Ну что, Полиночка Сергеевна, как поживаете? – спросил Ноздрёв, неожиданно подвевший к Поле за столик.
- Всё хорошо, Александр Михайлович. – девушка смущенно улыбнулась.
- Видали, какие теперь мужики у нас?! Красааавцы! – полковник показал рукой на суворовцев. – А раньше какие фрукты были?! Не управишься!
- Да. Они очень повзрослели.
- Не то слово! Особенно Макаров! Правда? – Ноздрёв хитро прищурился.
Полина виновата посмотрела на полковника:
- Александр Михалыч, я…
- Не надо, Полина Сергеевна. – мило улыбнулся Ноздрёв, поднимаясь со стула. – Я всё понимаю. Значит, не такой уж и безответной была любовь. А шило то в мешке не утаишь! – произнёс он и удалился.
Полина молча опустила глаза и улыбнулась.

Минуты тянулись для Максима с невероятно медленной скоростью: казалось, Ноздрёв так и не собирается заканчивать свою речь, от которой все окружающие были в восторге. А Макаров… он просто не мог оторвать свой взгляд от Полины – то, что она сидела рядом с ним, держала его за руку, нежно прикасалась губами к щеке – всё это было так нереально, словно самый сладкий сон. Ещё несколько часов назад он думал, что жизнь окончательно и бесповоротно сменила свои краски на черно-белые. А сейчас… Сейчас Максим чувствовал себя счастливым. По-настоящему, без каких-нибудь «но» или «если». Родители приняли его выбор, отец понял его и вернул Полину. Хотя… Для абсолютного счастья Максу не хватало лишь одного – уйти, наконец, с этого праздника и оказаться где-нибудь наедине с Полиной. Лучше всего – на необитаемом острове, чтобы ни одна душа не смогла побеспокоить их.
- Макс! – резкий голос отца вырвал Максима из его мыслей. – Мы с мамой уходим.
Макаров младший поднял глаза:
- Уже?
- Да, сынок. Папе завтра рано вставать, у него деловая встреча.
- Понятно. – вздохнул Макс и встал из-за стола. – Вас проводить?
- Нет, не надо. – ответил Пётр Иванович и обратился к Поле. – Полина, очень рад был сегодня с вами пообщаться. До свидания.
- До свидания, Пётр Иванович.
- Полиночка, - произнесла Лариса, - Я не прощаюсь. Завтра днём буду ждать тебя в гости. Отказа не принимаю.
- Хорошо. – улыбнулась Полина в ответ.
- Максим, а тебя когда ждать? – спросила Лариса Сергеевна у сына.
- Скоро, мам. Я только провожу Полину… - Макс посмотрел на неё. - … и тут же домой.
Лариса улыбнулась, поцеловала в щёку сначала Полину, потом сына и взяла мужа под руку:
- Ну что, Пётр Иванович, домой?
- Конечно, Лариса Сергеевна! – с напущенной официальностью произнёс Макаров старший.
- Поль, - обратился Макс к девушке. – может мы тоже домой?
- Полчаса уже прошло? – улыбнулась Полина.
- Прошло 28 минут и 33 секунды! – проговорил Макс, глядя на часы.
Поля засмеялась.
- Ну? – переспросил Максим и протянул девушке руку. – Идём? Ты же хотела мне что-то сказать.
- И скажу. – Полина подала ему свою ладонь. – Обязательно скажу.
Макс притянул Полю к себе и поцеловал в щёку.

-8-
Максим открыл дверь своим ключом, пропустил Полину вперёд и зашёл сам.
- Кстати, Поль. А где твои вещи?
Полина виновато поморщилась:
- Кажется, в машине твоего отца.
- Понятно. – усмехнулся Макс и помог Поле снять плащ. – Придётся немного обойтись без чемодана, который уже успел стать культовым.
- Почему? – улыбнулась девушка.
- Ну, как… Ты же постоянно убегаешь от меня, хватая его в руки.
- Никуда я от тебя не убегаю. – произнесла Полина и направилась на кухню. – Сейчас, чайник поставлю.
- Ну вот опять. Убежала.
Максим, засунув руки в карманы, прошёл в комнату. Подошёл к окну, слегка отодвинул в сторону шторы… Тёмная ночь, казалось, заворожила, захватила в царство сна всё вокруг. Всё замерло… И только звёзды – одна за другой загорались на необъятном небе, переливаясь золотым оттенком. Звёзды… и волшебный лунный свет.
Макс глубоко вздохнул и повернулся – Полина стояла, прижавшись к косяку, сложив руки у себя на груди и улыбалась.
Максим улыбнулся в ответ, так и не решаясь подойти – лишь на секунду задержаться, вцепиться взглядом… Всмотреться, вспоминая каждую деталь их истории. Замереть, пытаясь выровнять удары сердца… И не задохнуться от внезапно нахлынувшей нежности…
Полине хотелось зажмуриться от страха, что сердце больше не принадлежит ей… Оно рвётся из груди… Наружу… К нему! Парализуя все мысли… Делая безвольным тело… Подчиняя одному, единственному, необходимому…
В доли секунды он преодолел расстояние в несколько шагов между ними и страстно поцеловал её.
Всё было как в тумане – глаза, губы и пряный запах его одеколона. Полина обвила шею Макса руками, ладошкой зарылась в светлые волосы… Почувствовав его язык – требовательный, горячий, всё её существо отозвалось приятной дрожью в теле.
- Максииим… - прошептала Поля, с неохотой оторвавшись от поцелуя.
- Мммм… - выдохнул он в ответ.
- Чай.
- Ах да, точно. – улыбнулся Макс, выпустив её из объятий.
Полина тут же скрылась на кухне. Максим, счастливо улыбаясь, проводил её взглядом, прошёл вглубь комнаты и сел на диван.
Через несколько бесконечных минут Поля появилась в команте с подносом.
- Вот. – произнесла она, аккуратно раставляя чашки с горячим чаем на маленьком столике.
- Спасибо.
Полина села на диван рядом с Максом, медленно поднесла чашку к губам и тихонько отхлебнула.
- Ты хотела мне что-то сказать. – Максим повернулся к ней лицом.
- Хотела.
Полина смотрела в его глаза и почти задыхалась – от нежности, от его доверчивого, безоглядно доверчивого тепла.
Испугавшись её долгого молчания, Макс взволнованно спросил:
- Что-то не так?
- Нет. Просто я… - проговорила она сбивчивым голосом. – Макс… поцелуй меня.
Максим улыбнулся… медленным движением притянул к себе… приблизил лицо, осторожно убрал непослушный рыжий локон… Полина смотрела ему в глаза… смотрела так, что… Максим не выдержал сладкой пытки и, обжигая язык, губы – свои и её, поцеловал Полину.
Она отвечала на его поцелуй со всей своей любовью, страстью… Поле казалось, что весь мир замер… Нет никого и ничего… Только он… И его губы – такие мягкие, горячие, с привкусом желания… сжигающие её до тла…
Максим, не открывая глаз, пустился в волшебное путешествие губами по её лицу… шее… получая в награду такую дразнящую, сводящую с ума дрожь…
- Максиииим… Я…- пытаясь отдышаться, прошептала Полина.
- Молчи.
- Люблю тебя. – выдохнула она. – Люблю… Люблю… Люблю… - повторяла Полина, на каждое слово получая цепочку новых и новых поцелуев.
- Полечка… - Максим взял её лицо в руки. – Любимая…. МОЯ…
- Да…

-9-
Когда они дошли до спальни, в голове Полины не осталось ни одной разумной мысли. Она не помнила ничего – только имя, которое постоянно, с каждым новым блаженным стоном неосторожно срывалось с губ – «Максииим..».
Макс крепко прижимал её к себе, боясь хоть на мгновение выпустить из объятий. Он немного отстранился и взял в ладони её лицо. Она смотрела на него, стараясь выровнять дыхание, любуясь им…
Максим провел языком по её губам, чувствуя, как она всё больше приникает к нему, что в ней окончательно рушится какая-то неведомая стена, не позволяющая ей ранее довериться ему не только телом, но и чувствами.
Ощутив его поцелуи на шее, Полина инстиктивно запрокинула голову, позволяя ему спускаться ниже…
Максим осторожным движением взялся за край Полининой кофты и потянул вверх, полностью избавляя девушку от неё. Медленно притянув Полю за талию к себе, вновь впился поцелуем в губы. Тело Полины отозвалось невероятной, будоражущей дрожью, когда горячие руки Максима прикоснулись к нему.
Не отрываясь от его губ, Поля начала растёгивать его рубашку – пуговичку за пуговичкой.
- Люблю тебя… - прошептала она, когда рубашка Макса покорно слетела на пол.
Именно сейчас Поля чувствовала себя самой счастливой на свете – быть с Максимом, принадлежать ему, отдаваться полностью, без остатка.
С трудом открыв глаза, Полина попыталась вздохнуть, но, наткнувшись на пылающий взгляд , устремленный на её губы, снова почувствовала, что ей не хватает кислорода. Нежно прикоснувшись к её горячим губам, Максим нетерпеливо сам стянул с себя футболку. Замер, задрожал всем телом, почувствовав её руки на тёплой коже.

Поля скользнула рукой по его щеке, и эта невинная ласка стала последней каплей. Не в силах больше сдерживаться, Макс подчинился мощному инстинкту, требовавшему ощутить её тело под собой. Медленно опустился на кровать, накрыв девушку своим телом, провёл горячими губами по её шее...
Его руки осторожно скользили по телу Полины, судорожно снимая ненужную, мешавшую одежду…Её дрожащие пальцы путались в светлых волосах, ласково скользили по плечам, прижимая его к себе ближе… Один удар сердца, один на двоих – и между двумя телами не остается даже крошечного расстояния.
Против воли срывающиеся стоны с губ – на каждое движение… дерзкое или нежное… Прикосновения, путающие сознание и разжигающие огонь в крови… Бесконечные, требовательные поцелуи, заставляющие сердце ускоренно биться…Притяжение… страх…нереальность происходящего… влечение…бесконечная нежность… желание…любовь… - все смешалось воедино, показывая этим двоим, наконец, как выглядит счастье и каково оно наощупь.
В комнате царил полумрак и только немногочисленные лучики света тщетно пробивались сквозь плотно закрытыие шторы. Максим открыл глаза и блаженно улыбнулся.
Да даже в самых радужных мечтах он и представить себе такого не мог! Не мог… Не смел… Не имел права! Но вот теперь… Она с ним, она его любит… Они лежат на развороченной постели, на смятых перекрученных простынях, держа друг друга в объятиях.
Полина в его белоснежной рубашке тихо спала, прильнув к груди, обвив Макса руками.
Онемевшая рука немного ныла, но Максим боялся пошевелиться, тем самым омрачив этот потрясающий момент. Макаров влюблённым взглядом посмотрел на Полю. Даже во сне, казалось, она улыбалась уголком губ.
Максиму безумно захотелось её обнять ещё крепче, прижать к себе… и никогда… никогда больше не отпускать… Он осторожным движением наклонился и лёгким поцелуем коснулся губ.
Полина медленно приоткрыла глаза – Максим неотрывно смотрел на неё светящимся, довольным взглядом и улыбался. Девушка замерла забыв, как дышать, и в одну секунду вспомнив каждое мгновение того, что произошло совсем недавно.
- С добрым утром. – Полина тоже улыбнулась.
Не говоря ни слова, Макс приник к её губам, подарив им долгий поцелуй. Почувствовав охвативший тело трепет, Полина закрыла глаза и приказала себе подумать о чём-нибудь реальном.
- Который час? – спросила Поля, пытаясь собрать воедино мысли в голове.
- Не знаю. – буркнул Максим в ответ. – Да и какая разница?!
Макс запечатлил нежный поцелуй на шее девушки.
- Максиииим. – выдохнула она.
- Я. – прохрипел он в ответ.
- Я тебя люблю. – тихо прошептала Полина ему на ушко.
- И я тебя… Очень-очень. – Макс повернулся на бок, медленно начал растёгивать рубашку на Полине, цепочкой поцелуев спускаясь от шеи всё ниже.
- Маааакс… Что… ты… делаешь? – сбивчиво проговорила Поля.
- Теперь я никуда тебя не отпущу. Никогда…

НИ-КОГ-ДА! Ещё вчера они были уверены, что это слово – приговор. Никогда не обнимать его, никогда не целовать её, никогда… не любить. Слово было горьким на вкус и невероятно тяжелым. И сейчас они повторяют это страшное и одновременно прекрасное своей прямотой и чистотой смысла слово. Никогда он её не отпустит. Никогда она не устанет повторять как он дорог ей. Никогда они не забудут, как долго шли друг к другу…

-10-

- Максиим! – засмеялась Полина, судорожно пытаясь выбраться из объятий. – Отпусти. Ты же весь мокрый!
- Нууу, было бы странно, если б из душа я вышел совершенно сухим. – Макс крепче прижал девушку к себе и губами прильнул к щеке.
- Теперь моя очередь.
- Твоя очередь? – удивлённо переспросил Максим, с неохотой отпрянув от Полины.
- Да. В душ идти. – улыбнулась она.
- А потом… - мечтательно проговорил Макс, проводя рукой по щеке Поли.
- А потом я приготовлю нам завтрак.
- Ну, завтрак так завтрак. – разочарованно вздохнул Максим.
Полина, улучив момент, стремительно вынырнула из объятий и скрылась в ванной.

Макаров стянул с шеи белоснежное полотенце и ещё раз небрежно обтёр мокрую голову. Сегодня по-особенному ничего делать не хотелось – хотелось просто быть рядом с Полиной, чувствовать её присутствие каждой клеточкой тела, наслаждаться её близостью… и просто быть счастливым, в конце концов! Они так долго и упорно шли к этому, что теперь всё казалось каким-то нереальным сном.
Макс медленно вошёл в спальню, с улыбкой подобрал с пола всю одежду, натянул на себя джинсы и футболку, рукой взлохматил светлые, влажные волосы. Нащупал в кармане мобильный телефон. Вытащил – ни одного пропущенного звонка.
- Невероятно! – пробурчал он себе под нос.
Кинув телефон обратно в карман, вышел в гостиную.
Подошёл к окну, отодвинул шторы – посмотрел, прошёлся вдоль небольшого шкафа, глазами мимолётно пробегая по многочисленным названиям книг. Взгляд пригвоздила к себе маленькая кучка каких-то открыток, затерявшася меж книг. Максим взял их в руки и сел на диван. Несколько мгновений с любопытством повертев их в руках, Макаров решительно открыл первую и…. уже не смог остановиться. Вторая, третья, четвертая… Да сколько их там вообще, чёрт возьми?! « Когда ты рядом, я готов на всё…», « С днём рождения, любимая», « Я счастлив, что ты со мной…», « Ты – всё, что у меня есть…» и вечная подпись «Глеб, Глеб, Глеб…».
Максим с презрением отбросил открытки в сторону. Голову разрывало от шумящего потока беспорядочных мыслей, которым невозможно было находиться взаперти, а на воле – слишком страшно. Зачем? Зачем она хранит эти открытки и таскает за собой повсюду?
Макс устало откинулся на диван, чуть прикрывая глаза. Ревность безжалостно обожгла ранимое сердце огнём, разрывая его на куски…Больно… До холода внутри, до дрожи… И обидно…
Где-то рядом запиликал телефон. Макаров повернулся – на маленьком столике «проснулся» мобильный Полины. Максим несмело потянулся, взял телефон. На дисплее крупными буквами высветилось «Глеб». Макс усмехнулся и резко отбросил трубку на диван.
Он чувствовал… Он даже знал, что вот-вот, в любой момент что-то сломается – так, как это происходило всегда. Разрушится, разлетится вдребезги, оставляя после себя только послевкусие нереальности, мечты, сна, напоминавшего бред. Так не бывает! Только не с ним…Не может быть такого безоглядного, сплошного счастья. Отвык он от такого счастья, за которое не нужно после расплачиваться по счетам.
Из мыслей Макса вырвал теперь уже его телефон. На автомате достал из кармана и нажал «ответить»:
- Привет, Макар! А ты где? – голос Печки почему-то заставил Максима улыбнуться.
- На планете Земля. Чего хотел?
- А мы тут это… с пацанами собираемся… пострелять в клуб. Пойдёшь?
Макаров замолчал.
- Алло, Макар. Ты куда пропал?
- Здесь я, Боцман, здесь.
- Ну? – не унимался Степа.
- Баранки гну. Пойду. – спокойно ответил Макс.
- Только это… нууу…мы прямо сейчас идём.
- Ну и я прямо сейчас. Дайте десять минут и я на месте.
Макаров, отключив телефон, стремительно направился в коридор, натянул ботинки, немного помедлил на пороге… Решительно толкнув дверь вперёд, вышел.

-11-
Тёплые капельки воды медленно и хаотично расползались по всему её телу, расслабляя его ещё больше. Полине хотелось просто кричать от такого внезапного, спокойного и в то же время невероятно волнующего счастья. Раньше она и представить себе не могла как это – быть с по-настоящему любимым и любящим мужчиной. А теперь… Теперь она просто сходит с ума от него, от любви…
Полина попыталась прокрутить события последних дней: шаг за шагом, как на киноплёнке… И удивлялась, что сделать это получается с трудом. Мысли почему-то упорно отказывались собираться воедино, вырисовывая общую картину.
Выключив воду, Поля укутылась в белоснежное полотенце. Повернувшись к зеркалу, подняла глаза, встретилась со своим отражением и… улыбнулась. На неё смотрела совершенно счастливая, просто светящаяся девушка.
То, что произошло… словно стёрло последнюю, единственно возможную теперь грань между ней и Максимом. Она ждала эту ночь… и одновременно боялась. Его, себя, своих теперь не сдерживаемых чувств и эмоций… Такая обреченность, зависимость от Макса и полное доверие ему немного пугали…
Резкий звук захлопнувшейся двери вырвал Полину из омута её мыслей. Сердце почему-то взволнованно дрогнуло. Девушка быстро накинула на себя халат и выбежала из ванной.
- Максииим! – позвала его. – Мааакс!
Не обнаружив его в гостиной, с надеждой заглянула в спальню – его тоже не было. Обречённо опустилась на кровать.
Через несколько мгновений Полина, схватив в руку свой мобильник, судорожно набирала до боли знакомый номер… Гудок… ещё один – как удары сердца…
- Слушаю. – на другом конце послышался равнодушный голос Макса.
- Максим, ты где? Что-нибудь случилось? – взволнованно спросила Поля.
- Нет, ничего не случилось. Всё в порядке.
- А почему ты тогда ушёл?
- Просто… - Максим замешкался. – Понимаешь, у меня появились срочные дела.
- Дела? – переспросила девушка.
- Именно.
- А почему ты мне ничего не сказал?
- Говорю же, дела срочные. Я спешил. – отрезал Макаров.
- Макс, - проговорила Полина. – Точно всё в порядке?
- Абослютно! – усмехнулся Максим в ответ.- Кстати, чуть не забыл… Перезвони своему благоверному. Он, по-видимому, безумно хотел тебя услышать.
Полина присела на диван:
- Какому благоверному? Ты о ком?
- О ком… О Глебе, конечно. У тебя есть ещё кто-то? – с издёвкой спросил Максим.
- Макс… что-то я не очень понимаю. Глеб звонил?
- Ну, вот видишь! А говоришь, не понимаешь. Ладно, мне пора. Будешь звонить – передавай ему пламенный привет.
- Макс, подожди! – почти прокричала Полина, но в ответ лишь услышала короткие, гулкие гудки.
Если ещё несколько дней назад после этого разговора Полина улыбнулась, то теперь… Горячий нрав Макса в очередной раз дал о себе знать.
Поля, не теряя времени, тут же набрала номер Глеба:
- Здравствуй, любимая!
- Здравствуй, Глеб. Ты мне звонил?
- Конечно! А почему трубку не брала? Была так сильно увлечена своим сопляком?
- Глеб, я не намерена сейчас выслушивать чушь, которую ты несёшь. Говори, что надо или я…
- Тише-тише ты, Ольховская. Не кричи. – спокойным голосом проговорил Глеб. – Ты скоро в Москву собираешься?
- Не знаю. – резко ответила Полина. – А что ты хотел?
- Ну, как… Хотел поужинать с тобой, так сказать, отметить развод.
- Глеб, ты в своём уме?
- Не в чужом же.
- Всё. Не звони мне больше. Забудь этот номер.
- Что? – засмеялся Свиридов. – Золотой мальчик сердится?
- Всего хорошего, Глеб.
Полина отключила телефон и кинула его в сторону. Устала откинулась на диван, глубоко вздохнула и… взглядом уткнулась в открытки, небрежно разброшенные на полу.
**************
Максим нажал кнопку «отключить», мысленно в который раз ругая себя за это… Зачем он опять поступает так с ней? Не разобравшись, сжигает мосты, не оставляя ей даже права голоса. Но как по-другому, если ревность просто душит его, сжигает остатки разума.
- Эй, Макар! Хватит на улице тусоваться. Пойдём во внутрь, тебя уже все заждались. – проговорил Трофимов. – Обещал на пару минут выйти, а торчишь здесь уже чёрт знает сколько!
- Трофим.. я, наверное, домой двину. Спать ужасно хочется.
- Эээ, Макар, ты чего! Мы же там двое на двое! Сухой с Печкой меня замочат одного.
- Ты извини, ладно? Просто реально – на ходу засыпаю. – сказал Макаров. – Без обид?
- Конечно. Держи краба! – Трофимов пожал Максу руку.
Попрощавшись с другом, Максим понуро поплёся в сторону дома.

-12-
Максим зашёл в кваритру, небрежно бросил ключи на тумбочку. Наклонился развязать ботинки.
- Ааа, сынок. Наконец-то! – улыбнулась Лариса Сергеевна, неожиданно появившись из комнаты. – Я уж думала, ты и сегодня не появишься.
- Как видишь, появился. – буркнул Макс в ответ.
- И где тебя носило? – спросила Лариса. – Сказал же, Полину проводишь и домой. А сам… не позвонил даже! Не предупредил! – обиженно проговорила Лариса Сергеевна.
- Мам, ну прости… так получилось. – Макс подошёл и обнял мать. – А папа где?
- У него деловая встреча.
- Хоть что-то никогда не меняется. – вздохнул Макаров.
- Есть будешь? – спросила Лариса.
- И есть, и пить, и спать. Всё по полной программе. – Макс устало зевнул и медленно поплёлся на кухню вслед за матерью.
- А что с настроением?
- Всё хорошо, мамуль. – Максим улыбнулся. – Просто устал немного.
- Точно? – недоверчиво переспросила Лариса Сергеевна. – С Полиночкой не поссорились?
- Нет. Всё просто отлично. – ответил Макс и плюхнулся на стул.
*****************
- Спасибо, мамуль. Всё было очень вкусно! – Максим встал из-за стола и поцеловал мать в щёку.
- Кстати, тут Александр Михайлович звонил. Спрашивал, что делать с чемоданом.
- Ну как что, мам? – усмехнулся Макаров. – Скажи, пусть доставит по назначению. Адрес же он знает.
Покинув кухню, Макс направился в свою комнату. Стянув футболку, прямо в джинсах плюхнулся на кровать и тут же провалился в сон.

************
Полина не знала, как долго она просидела на диване, медленно перебирая открытки – одну за другой. Подумать только! Какие-то жалкие, давно уже ненужные и забытые кусочки бумаги стали камнем преткновения в их отношениях с Максимом. И самое обидное – Макс как всегда воспринял всё это всерьёз.
Слёзы вновь предательски подступали к глазам, выставляя тайную, скрытую боль – напоказ. Ещё несколько минут назад она была безумно счастлива… А теперь… только воспоминания: слова, жесты, взгляды… его глаза и его улыбка…
Где он сейчас? Что о ней думает? И думает ли вообще? Столько вопросов и ни одного ответа…
Она обязательно ему всё объяснит! Ему – своему вспыльчевому, разъяренному ревнивцу…
Её мысли прервал неожиданный звонок в дверь. «Максим» - пронеслось в сознании у девушки.
Полина стремительно подбежала к двери и открыла её:
- Здравствуйте, Полина Сергеевна. – на пороге стоял Александр Михайлович, улыбаясь во весь рот.
- Здравствуйте. – опешила Поля.
- Чемоданчик не теряли случаем?
- В смысле? – Полина смотрела на него непонимающе.
Александр Михайлович занёс в квартиру чемодан девушки:
- Это вам «привет» от Петра Ивановича.
- Спасибо. – смущённо ответила Поля.
- Всё, чемодан доставлен по адресу. До свидания!
- Саша… - окрикнула его Полина, но тут же поправилась. – То есть… Александр… Вы случайно не знаете, где сейчас Максим?
Александр Михайлович ухмыльнулся:
- Этот засранец может быть где угодно! Даже на Марсе. – засмеялся он. - Всего хорошего.
Полина закрыла дверь и устало прислонилась к ней. Она обязательно должна поговорить с Максом… С этой мыслью Поля направилась распаковывать чемодан.
****************
Максим с неохотой открыл глаза, посмотрел на часы – вечер. Удивился тому, что проспал несколько часов без оглядки. Устало потягиваясь, поднялся с кровати. Все тело почему-то ныло, что ещё больше портило и так не лучшее настроение.
- Максим! Проснулся? – спросила Лариса, когда Макс зашёл на кухню.
- С трудом. – прошипел он в ответ. – Что? Папы так и нет ещё?
- Забегал. Пообедал и снова в бой. – ответила Лариса Сергеевна. – Сказал, что уже завтра в Москву уезжает.
- Поняяятно. – протянул Макс в ответ. – Послушай, мам… Можно тебя кое о чём спросить?
- Спрашивай, конечно. – улыбнулась Лариса, наливая чай.
- Вот представь ситуацию… - Максим тщательно подбирал слова. – Допустим, ты бы нашла у папы какие-то фотографии… письма…ну.. или открытки… от какой-нибудь женщины… из прошлого…
Лариса резко повернулась к сыну и озобоченно спросила:
- Ты что? Нашёл что-то у папы?
- Блин! – выругался Макс.
- Не блинкай! – прокричала Лариса Сергеевна. – Что ты нашёл?
- Да ничего я не находил. Просто образно спрашиваю. Ты просто представь…
- Ну и? – Лариса села за стол напротив сына и устремила всё своё внимание на него.
- Что и? Вот, говорю же, если бы нашла… Что бы ты сделала? – выдохнул Макс.
- Не знаю даже… - Лариса Сергеевна задумалась.
- А всё-таки, мам?
- Ну, в первую очередь, поговорила бы с твоим отцом.
Максим тяжело вздохнул:
- Да уж… Слабое утешение. Мамуль, спасибо, но чай я не буду. Мне уже пора бежать.
- Куда это?
- С парнями договорились встретиться. – Максим чмокнул Ларису в щёку и выбежал из кухни.
- Ну-ну.. с парнями, говоришь?! – проговорила Лариса Сергеевна.

Максим быстро оделся, кинул в джинсовый карман телефон и, выбежав в коридор, на ходу застегнул чёрную рубашку. Открыл входную дверь и.. нос к носу столкнулся с отцом.
- Ты куда, красавец, собрался? – поитересовался Пётр Иванович, поправляя рукой очки.
- Да мы с парнями договорились… - начал Макс. – Ты извини, пап, но я спешу.
- А где ты, интересно, всю ночь пропадал?
- Пап, давай потом, а? – пробурчал Максим, выбегая из квартиры.
- Видите, Лариса Сергеевна, что это аболтус вытворяет? – спросил Петр Иванович у жены, вошедшей в коридор.
- Весь в отца! – засмеялась та в ответ.
*******************
Макаров открыл дверь своим ключом, зашёл в квартиру, огляделся – зелёный плащик верно покоился на вешалке. Прислушался – в квартире царила тишина: или Полина опять сбежала, или… Не долго думая, Макс прошёл в комнату, пересёк гостиную, заглянул в спальню – Поля сидела на кровати и что-то упорно искала в своей маленькой сумочке. Максим застыл – она была восхитительна: ослепительное красное платье, рыжие волосы, небрежными локонами падающие на открытые плечи. Макс сглотнул, тщательно пытаясь вспомнить причину урагана, который ещё каких-то пару минут назад яростно бушевал у него в душе.
- Максииим… - Полина подняла голову и удивлённо посмотрела на Макарова. – Я не слышала как ты вошёл.
- Я….ключами… – Макс пытался собрать слова воедино, но они почему-то упорно отказывались членораздельно слетать с языка.
- Макс! – девушка решительно поднялась с кровати и подошла вплотную к нему. – Мне нужно с тобой поговорить. Ты всё не так понял. Глеб… и эти открытки… это недоразумение.
Ну, конечно же!!! Глеб!!! И иже с ним – его открытки. Как он мог забыть?! Ревность раскалённой лавой растеклась по венам.
- Недоразумение… Да неужели? А то, что этот урод до сих пор тебе названивает – это тоже недоразумение? – усмехнулся он.
- Максииим, я всё тебе сейчас объясню. – Полина попыталась положить свои руки Максу на плечи, но он тут же одернул её.
- Уж постарайся.
- Понимаешь, Глеб просто позвонил… - начала Поля.
- Что? О погоде интересовался? – ядовито заметил Максим.
- Макаров! – Полина повысила голос. – Прекрати. Ты делаешь из мухи слона.
- Нет, это ты прекрати! – закричал Макс. – Прекрати играть на два фронта: и ущербный этот вроде как неплох, и мальчик один у ног валяется. Толпа поклонников!
Максим понимал, что его понесло, но остановится уже не мог. Она бережно хранит эти дурацкие открыточки, наверняка по ночам тайно перечитывая их, созванивается с бывшим муженьком… и это она называет мухой?! Жгучая, неконтролируемая ревность тяжко на давила грудь, вызывая новые вспышки гнева.
- Ты не соображаешь, что ты несёшь! – посчитав разговор оконченным, Полина вознамерилась уйти из спальни, но Макс остановил её, преградив дорогу.
- Мы ещё не договорили. – огрызнулся он.
- Максим, успокойся сначала, а потом…
- Я совершенно спокоен!
- Я вижу! – проговорила Полина. – И вообще, я не понимаю, в чём ты меня обвиняешь?
- Не понимаешь… - на автомате повторил Макс. – Хранить эти долбанные открыточки, таскать их повсюду за собой – это, по-твоему, нормально?
- Макс… - девушка нежно прикоснулась рукой к его щеке. – Это моё прошлое… И поверь, мне уже совершенно на него наплевать.
- Полина! – прокричал вновь Максим. – Не говори ерунды! Ты думаешь то, что я повсюду таскал с собой твоё фото и хранил его как сокровище говорит о том, что мне было наплевать?
Поля удивлённо вздёрнула бровь, улыбнувшись уголком губ.
- Мою фотографию? Ты хранил мою фотографию?
Прищурив глаза, Макс спокойно засунул руки в карманы:
- Это не важно.
- Это важно для меня… - тихим голосом произнесла Полина, медленно приближаясь к Максу….


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:07 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

-13-
Поля удивлённо вздёрнула бровь, улыбнувшись уголком губ.
- Мою фотографию? Ты хранил мою фотографию?
Прищурив глаза, Макс спокойно засунул руки в карманы:
- Это не важно.
- Это важно для меня… - тихим голосом произнесла Полина, медленно приближаясь к Максу.
- Полин, мы сейчас не о том говорим. – проговорил спокойно Максим, выставляя руку перед собой. – Эти твои открытки… и ущербный твой…
- А откуда у тебя моя фотография? – произнесла Поля, вплотную подошла к Макарову и попыталась обнять.
- И вообще… - сказал Макс, в очередной раз резко убирая руки Полины со своих плеч. – Куда ты собралась? Разоделась так… Что? Урод этот снова в городе? – с издёвкой произнёс Максим.
- Это всё для тебя. Я собиралась к тебе. – Поля улыбнулась и медленно начала растёгивать пуговицы на рубашке Макса.
- Поль… пожалуйста… - прошептал Максим, пытаясь отстраниться от девушки. – Мы так никогда не поговорим.
- Макаров! Прекрати уже болтать! – Полина пальчиком коснулась губ Макса.
Измученный собственным бессилием, Максим крепко прижал к себе девушку. Когда Полина едва коснулась губами его шеи, он тяжело задышал от её осторожной и нетерпеливой близости, растрачивая и теряя последние остатки воли.
Макс потянулся к губам Полины, нависая, дотрагиваясь одним лишь дыханием, словно дразнил, заставляя замирать её в ожидании. Но Поля, не выдержав этого сладкого томительного мучения, приникла лёгким поцелуем к его губам.
Он целовал её неистово, страстно… Так, что казалось нет ничего кроме неё и её губ… Прижимал всё сильнее и сильнее к себе, пытаясь каждой клеточкой тела почувствовать её присутствие рядом.
Макаров, с трудом нащупав застёжку на платье Полины, медленно потянул её вниз.
- Максиииим, - протянула Поля, пытаясь восстановить дыхание. – Свет…
Макс довольно улыбнулся, с неохотой отстранившись от девушки.
- Я сейчас… - хрипло выдохнул он и подошёл к выключателю. Одно мгновение – и в комнате воцарилась темнота, царственность которой нарушал лишь небольшой отблеск лунного света, тяжестью пробивавшийся из окна.
Пара шагов – и Макс снова приник к Полине, на ходу сбрасывая с себя рубашку.
- Люблю тебя… - выдохнула Поля, когда Максим прикоснулся нежным поцелуем к её шее.
Полностью раздев девушку, Макс прижал её к себе, согревая своим теплом. Сладостная дрожь пробежалась маленькими импульсами по всему телу Полины.
Время останавливалось, мир разбивался на сотни тысяч разноцветных кусочков, отдавая Полину полностью во власть желания. И она впитывала сумасшедшую страсть Максима, безропотно ему подчиняясь.
Только он… Единственный… настоящий… любимый…
И их мир – один на двоих… Мир, где сбываются мечты… Мир, где возможно всё.
****************
Макс уснул почти сразу же. Полина осторожно, чтобы не разбудить, расположилась у него на плече.
Максим… её Максим! Как только ему могло прийти в голову, что она всё ещё что-то чувствует к Глебу?! Что в её жизни существует хоть кто-то, кроме него – Макса. Ревнивец! Безумный, сумасшедший, безудержный ревнивец.
Нежно провела пальчиками по груди…
Настоящий, искренний, эмоциональный… с таким горящим взглядом, от которого у неё каждый раз дрожат коленки и замирает сердце.
Вспомнив их самую первую встречу, Поля невольно улыбнулась. Тогда он был совсем другим – хамоватым, наглым, но безумно обаятельным мальчиком. В тот момент она и подумать не могла, что… Что именно он станет самым главным и важным человеком в её жизни. Именно он изменит её жизнь кардинально…
Вырвал из царства сна Полину внезапный звук, до боли напоминавший звук захлопнувшейся двери. Поля, не открывая глаз, рукой потянулась к Максиму… но его не было…

-14-
Он всегда думал, что жизнь состоит не только в бесконечном веселье, в беспорядочных тусовках с друзьями и «любви» лишь на одну ночь. Он верил, чувствовал, что существует что-то ещё – настоящее, живое, заставляющее проснуться от долгого сна ледяное сердце и, наконец, начать жить! Он ждал… и дождался. В его нелепом существовании появилось это пресловутое суворовское училище… и она. Любое событие неизбежно, иначе оно бы не произошло. Ценный вывод, только вот что с ним делать – непонятно. И с неизвестно откуда возникшей симпатией к молодой учительнице Максим тогда что делать даже не представлял. И боялся – своих мыслей, чувств… Но… спустя какое-то время он нашёл объяснение своим непривычным, постоянным мыслям о ней, своим бессонным ночам, своим необузданным эмоциям – усмирить которые было просто невозможно, потому что ослепляя всё внутри, наскакивая раскатами грома они бушевали с каждым разом всё сильнее и сильнее. Он полюбил – всем сердцем, душой или чем там ещё говорят?! Он понял, наконец, что так очарованно воспевают поэты – пламя до небес, не боясь обжечься; пепел по ветру и снова, опять – яростные вспышки огня, и каждая – самая маленькая искра обжигает, ослепляет, испепеляет душу до конца…без остатка. А дальше – как по нотам: яркие вспышки гнева, когда он узнал о Яше, жаркие попытки достучаться до Полины, нелепые признания в кафе и боль…боль…Боль! Жуткая, тягучая, ранящая в самое сердце… Но оно того стоило – ни разу в жизни он ещё не пожалел… Она не вышла замуж, не совершила самую безумную ошибку в жизни… ведь «с нелюбимыми жить нельзя!». И стало легче дышать – пусть она уехала, пусть была далеко, но надежда на то, что Полина, наконец, станет счастливой отчаянно грела его сердце. А потом – новые люди, знакомства, интересные друзья… И Рита. Как ценный приз – достойная награда за раздел территории. Именно то, что было ему нужно. Именно то, что он так долго искал – замену, подмену – неважно. Важно то, что всё это вмиг разрушилось, разлетелось на мелкие осколки, стоило Полине вновь появиться на горизонте. Да, он боролся с собой, заклинал себя – «по барабану». Но вся эта борьба бесславно закончилась так, что Макс толком даже и не успел почувствовать вкус сражения, зато у него было время оценить потери. Оказалось, что они слишком велики , чтобы продолжать бой. Стало очевидным, что самое важное – увидеть её ещё раз. Хотя бы раз. Хотя бы увидеть…Он сдался – себе, судьбе, жизни… любви… Короткие встречи, улыбки, заставляющие по-особенному трепетать и далёкий, съедающий изнутри страх, что всё это окажется нелепой иллюзией, сном, мечтой… И правда – оказалось. Полина обладала исключительным умением разбивать вдребезги его сердце. Она уехала – он её отпустил. И только потом, год спустя он поймёт каким дураком тогда был – поверил, позволил уйти, убежать. Но в тот момент… он собирал себя по кусочкам. Жуткое месиво разочарования, нестерпимой обиды, боли…и пустоты, которую ему так и не удастся заполнить ещё бесконечно одинокую череду безумно похожих дней. До тех пор, пока в его жизни снова не появится она.
И вот теперь – когда счастье было у него в руках, он чуть было не разрушил всё из-за собственной глупости и съедающей ревности. Да просто от одной мимолётной мысли, что к Полине может прикасаться кто-то ещё… Дурак! Ревнивый, упрямый дурак. Разве имеют хоть какое-то значение эти небольшие кусочки бумаги с до тошноты приторными фразами, когда она ТАК смотрит на него?! Так целует?! Отдаётся с ТАКОЙ любовью, нежностью, страстью – всей своей душой, всем сердцем… Как там говорила Полина???! «Оставим прошлое потомкам…». Наверное, самое правильное решение для данной ситуации. Он должен просто научиться ей доверять – безоговорочно, полностью. Так, как доверилась ему она, пустив свою жизнь под откос, бросив вызов целому миру. Конечно, он будет постоянно ревновать её – в этом Макс ни на секунду не сомневался. Такова уж была его натура, его пылкий нрав… Но рушить такое выстраданное счастье из-за мимолётных вспышек гнева, забыв при этом о том, как долго и упорно он к ней шёл – такой прихоти он больше себе не позволит.
Максим осторожно повернулся и взглядом очертил контур лица Полины… Её безмятежное выражение трогало в самое сердце, обнимало белой ласковой прохладой… Эта девушка будила в нём самые разные и неожиданные чувства… Брала душу в ладони, баюкала, и ни страха, ни боли, ни крошечного сомнения не оставалось…
Макс наклонился и шепнул Поле на ухо:
- Люблю тебя… Прости…
Нежно прикоснувшись губами к её щеке, он поднялся с кровати, быстро натянул на себя джинсы, накинул рубашку и вышел из комнаты.

-15-
Можно ли найти в три часа ночи в небольшом городке шикарный букет китайских роз??? Ответ на этот вопрос Максим пытался найти вот уже полчаса, торопливо слоняясь по тверским улочкам. Хризантемы, лилии, ромашки, розы… но не те! Ему нужны были именно китайские – именно ИХ розы.
Ночная прохлада заполняла всё его существо. Казалось, он оббежал уже весь город… Какая-то заброшенная улочка – как последняя крупица надежды.
- Наконец-то! – весело воскликнул Макс. – Девушка, пожалуйста, вот эти китайские розы. Все!
*************
Открыв глаза Полина мельком оглядела всю комнату – Макса не было.
- Максиииим. – окликнула его.
Обернулась в белую простыню и вышла из спальни.
Через несколько мгновений Поля окончательно убедилась в том, что Макаров ушёл. Обида острой болью осела в сердце, медленно рождая слёзы.
Полина вернулась в спальню, обречённо опустилась на кровать и закрыла лицо руками. Он не понял. Он ушёл. На одну невесёлую мысль наслаивалась другая, кружилась в голове, ненадолго тонула и всплывала опять…
*************
Максим медленно вошёл в квартиру, пытаясь не шуметь. В коридоре небрежно скинув ботинки, прокрался в спальню. Полина сидела на кровати, опустив голову и беззвучно плакала.
- Поооль, - испугавшись, протянул Макс и мигом бросился к ней, - Полин, что случилось?
Полина подняла мокрые глаза:
- Максим, где ты был? – взволнованно произнесла она. – Я думала, что ты…
- Что ты думала? – улыбнулся он и крепко прижал её к себе.
- Что ты ушёл… из-за Глеба и этих открыток.
- Поль, ты прости меня, дурака ревнивого. – Макс вытащил огромный букет цветов из-за спины. – Вот, это тебе.
Полина взяла в руки огромный букет и расплылась в улыбке:
- Спасибо.
- К сожалению, как невербально попросить о прощении я не знаю. Поэтому пришлось опять обратиться к языку цветов.
- Мне не за что тебя прощать. – Полина поцеловала его в щёку.
- Ну как это?! Поль, я повёл себя как полный идиот. Просто когда увидел эти открытки… ещё и этот урод позвонил… В общем, у меня крышу снесло. – Максим провёл рукой по плечу девушки. – Прости меня.
- Макс, а хочешь я покажу как невербально согласно законам этики просят прощения? – Полина хитро прищурилась.
- Конечно! – воодушевился Максим.
- Вот тааак. – Поля провела рукой по его щеке. – И вот так. – обняла его и зарылась рукой в светлые волосы. – А ещё… вот так… - прикоснулась лёгким поцелуем к шее Макса.
Максим взял лицо девушки в свои руки и страстно поцеловал, вкладывая в поцелуй всю свою любовь. Прервав поцелуй, Макс мимолётно откинул простыню Полины в сторону и тут же накрыл девушку своим телом. Прошёлся горячими губами по её шее и прошептал:
- Ну что, Полина Сергеевна, я усвоил урок?
- Более чем! - отчего-то сладко заныло в груди, по телу пробежали мурашки, и она задохнулась от полного отсутствия воздуха.
Они двигались нежно, казалось, что каждый знал о существовании в себе и друг в друге чего-то драгоценного, сокровенного и хрупкого. И ни один из них не замечал, что расстояния между ними уже не было, что их тела переплелись, полностью отдавшись этому упоительному мгновению… сгорая от невозможности, которая внезапно возможна и неизбежна - сгорая от любви…
… дарить ей всю свою нежность, так долго скрываемую в самом потаённом уголке сердца…
… снова и снова проводить губами по его телу…
… замирать, почувствовав её несмелые поцелуи на своей шее…
… дрожать от наслаждения, которое доставляют его руки…
… и слиться с ней в едином порыве, приглушив поцелуем рвущийся наружу стон наслаждения…
*********************
- Доброе утро! – довольным голосом произнёс Макс. – Проснулась?
Полина повернула голову – на пороге спальни стоял Максим, спокойно держа в руках поднос. Из одежды на нём были только джинсы.
- Привет! – улыбнулась Полина и тихонько потянулась.
- Вот! – Максим торжественно присел на кровать, поставил поднос с чашками рядом. – Я сварил кофе. Всё пытаюсь заслужить прощение.
- По-моему, за эту ночь… ты его с лихвой заслужил. – Поля смущенно чмокнула Макарова в щёку.
- И это всё?! – возмутился Максим и бережно привлёк её к себе. Она обмякла в его объятиях, приникла страстным поцелуем к губам.
- Макс, - Полина с неохотой оторвалась от него, - Кофе остынет.
- Да, точно. Прошу! – Максим протянул девушке чашку.
Полина отхлебнула горячий напиток.
- Ну? Как?
- Замечательный кофе! Самый замечательный, который я когда-либо пила.
Макс довольно улыбнулся:
- Значит, три года учёбы в Суворовском прошли не зря.
- Вас что, учили соблазнять молодых учительниц и наутро поить их кофе? – Полина засмеялась.
- Соблазнять?? – Максим изобразил удивление. – Даже и в мыслях не было! Люблю тебя!
- И я тебя. – Поля приникла всем телом к Максу.

-16-
- Поль, вот стоило подниматься из постели ради такой ерунды как завтрак! – проворчал Макс, заходя на кухню.
- Когда-то мы должны были встать. – улыбнулась Полина. – Так можно было целый день проваляться.
- А что? Перспектива очень заманчивая. – Максим подошёл и сзади обнял Полю за талию.
- Согласна, но… - проговорила Полина, но Макс тут же заткнул ей рот поцелуем.
- Никаких «но». – выдохнул Макс.
- Твои родители. Когда ты в последний раз был дома? – спросила Полина.
- Вчера. Да и в конце концов, Поль, я за долгих три года заслужил несколько дней счастья.
- Ты заслуживаешь гораздо большего! – Полина провела рукой по его щеке. – Кстати, твоя мама приглашала меня в гости ещё вчера.
- Мама? Отлично. Сегодня забежим. Вместе. – уверенно произнёс Макс, прижимая Полину к себе. – Кстати, Поль… А твоя мама? Хочу с ней познакомиться.
- Обязательно познакомишься. Думаю, ты ей понравишься.
- Ты ей не рассказывала обо мне?
- Нет. – Полина опустила глаза. – Я вообще ни с кем не обсуждала свои чувства.
- Понимаю. – согласился Макс. – Поэтому я удивился, узнав от Олеси, что ты ей всё рассказала.
- Да ничего я ей не рассказывала! – проговорила Полина, немного отпрянув от Макарова. – Просто попыталась объяснить почему ты не захотел быть с ней…
Максим довольно улыбнулся:
- Да? И что же ты сказала? - Макс взял маленькую ручку Полины в свою ладонь и нежно прикоснулся губами к ней. - Что одна рыжеволосая девушка свела меня с ума и теперь у остальной женской половины человечества нет шансов?
Полина засмеялась:
- Ну, примерно это. Садись уже давай.
**************
- Взял билеты? – спросила Полина, когда Макс вышел из кинотеатра.
- Конечно! Преимущественно на последний ряд.
- Кто бы сомневался! – улыбнулась Поля. – Когда сеанс?
- Через пять минут. Посмотрим кино и как раз забежим к маме, на ужин. Пойдём! – Максим протянул руку Полине. Она уверенно вложила свою ладошку.
Они находились в большом скоплении народа и в то же время одни – без посторонних глаз и посторонних ушей. Только взгляды – друг на друга, в самое сердце… И счастье – бесконечное, заслуженное, такое тепло и родное – одно на двоих…
*************
- Ну, как фильм? – спросила Полина, как только они вышли из зала.
- Не знаю. Я не уловил его суть. – шутливо ответил Макс, обнимая девушку за талию.
- Ещё бы ты уловил… Мы же на протяжении всего фильма целовались. – Полина смущённо опустила глаза. – Макаров, что ты со мной делаешь, а?
- Я тебя люблю. – улыбаясь ответил он и небрежно чмокнул девушку в щёку. – Что? К маме?
- Да.
На выходе из кинотеатра к ним неожиданно подошла молодая девушка:
- Максим?
Макс и Полина остановились.
- А я думаю: ты или не ты? В гражданке еле узнала. – улыбнулась она. – А тебе идёт! Ты также неотразим, как и в форме!
Полина окинула девушку оценивающим взглядом.

-17-
На выходе из кинотеатра к ним неожиданно подошла молодая девушка:
- Максим?
Макс и Полина остановились.
- А я думаю: ты или не ты? В гражданке еле узнала. – улыбнулась она. – А тебе идёт! Ты также неотразим, как и в форме!
Полина окинула девушку оценивающим взглядом.
Максим пристально посмотрел на Полю, потом медленно перевёл взгляд на девушку:
- Макс, - повторила девушка, - Ты чего? Не узнал что ли? Сильно изменилась?
- Почему не узнал? Просто не ожидал тебя, Марина, тут увидеть.
- А что? – кокетливо улыбнулась девушка. – Думаешь, такие девушки, как я, не посещают кинотеатры?
- Да нет… просто… - растерялся Максим.
- А это… - Марина кивнула на Полю. – Твоя девушка, да?
- Именно! – уверенно согласился Макс. – Поль, это Марина. Моя… ооочень давняя знакомая.
Полина стояла молча, опустив глаза и тщательно рассматривая кончики своих туфель.
- Вам повезло, Полина, раз вы сумели покорить сердце этого неприступного юноши! – Марина улыбнулась. – Сколько я ни пыталась…
- Марин, - перебив её, Максим взял Полю за руку, - Ты извини, но нам пора.
- А ты случайно не домой? – не унималась Марина. – Я как раз в ту сторону, могу подкинуть!
- Нет, спасибо. Мы как-нибудь сами…подкинемся.
- Ну, ладно. Счастливо! – Марина развернулась и пошла прочь.
- И ты не болей. – проговорил ей вдогонку Макс.
Полина просто не находила себе места. С того момента, как эти двое мило обменялись лёгкими улыбочками, в её голове промелькнуло рекордное количество сцен с Макаровым и этой противной Мариной в главных ролях. И от этого почему-то противно ныло где-то глубоко в сердце… и обида – кипучая, огненная… с каждым вновь пройденным мгновением всё больше напоминающая ревность, яростно обжигала всё внутри.
- Пооооль, - позвал её Макс, - Ну что? Идём?
- Максим, а кто она? – вдруг спросила Полина, решительно встав напротив Макарова.
- Как кто?! Я же представил – Марина.
- Знакомая?
- Именно! – заверил Макс.
- Интересно… - задумчиво проговорила Полина. – Мне показалось, что она…
Он слушал молча, не двигаясь, но смотрел необыкновенно внимательно. Потом спросил тихо, почти шепотом:
- Поль, - улыбнулся Максим. – Ты что? Ревнуешь?
- Да нет, просто…Ты… и эта Марина… Она на тебя ТАК смотрела… Пожирала глазами просто…
- О чём ты говоришь? Ну откуда эти фантазии?
- Никаких фантазий, Макаров! – обижено произнесла Полина. – Я верю собственным глазам!
Максим широко улыбнулся, притянул к себе Полю и уверенно, одним резким движением лишил её возможности говорить - жадно приник страстным поцелуем к губам, с каждой секундой становясь всё более требовательным. Полине казалось, что поцелуй продолжался вечность. Но когда губы Макарова неосторожно коснулись щеки…уха…шеи, девушка тут же отпрянула:
- Максим… мы же на улице! Люди вокруг… - смущенно прошептала она.
- Поль, - довольно проговорил Макс, - с каких пор ты стала бояться людей?
- Макаров! – одернула она его в ответ. – Прекрати.
Они смотрели друг на друга, пытаясь справиться с ошалевшим дыханием, боясь хоть на секунду отвести влюблённый взгляд.
- Поль, тебе, правда, показалось. Я только пару раз видел её. Да и познакомились мы при довольно странных обстоятельствах.
- Как?
- Полин, давай я тебе как-нибудь в другой раз расскажу. – Максим обеспокоенно взглянул на часы. – Пошли, мы уже опаздываем.
- Хорошо.
Слова Максима её немного успокоили, но эта загадочная Марина почему-то не выходила из головы.

-18-
- Лариса Сергеевна, спасибо огромное! Всё было очень вкусно! – произнесла Полина, вставая из-за стола. – Уже поздно. Я пойду.
- Не за что, Полиночка! – улыбнулась Лариса в ответ. – Заходи ещё как-нибудь.
- Обязательно, мамуль! Обязательно зайдёт. И не раз! – весело произнёс Макс, нежно обнимая Полину за талию.
- А вы, молодой человек, - проговорила Лариса, обращаясь к Максиму, - надеюсь, сегодня-то дома будете ночевать?
Поля почувствовала, как щёки наливаются красным румянцем.
- Конечно! – бодро ответил Макаров младший. – Я только провожу и…
Максим и Полина вышли из кухни.
- Где-то я уже это слышала… - задумчиво произнесла Лариса и вышла вслед за ними.
***************
- Мы пришли… - с грустью произнесла Полина и повернулась лицом к Максу.
Макаров тут же притянул её к себе, и, опалив губы поцелуем, произнёс:
- Поль… а может… я провожу прямо до квартиры… так надежнее!
Полина закрыла глаза, наслаждаясь неспешными, нежными прикосновениями Максима и нетерпением, которое отчётливо слышалось в его завораживающем голосе.
- Максим, мне уже как-то неудобно перед твоей мамой. Ты уже какую ночь не дома… – произнесла Поля, зарывшись маленькой ручкой в его светлую шевелюру. – Ты же сам прекрасно понимаешь… чем все эти проводы в конце концов закончатся…
- Понимаю. Поэтому и… - пробормотал он, зарываясь лицом в её волосы. – Мне безумно не хочется с тобой расставаться даже на минуту.
- Мне тоже. – шёпотом ответила Полина. – Но…
- Всё-всё! Я понял. – сдался Макс. – Сегодня я должен сыграть роль примерного сына.
Девушка прильнула губами к его щеке, провела по ней рукой.
- Поль… - протянул он, обнимая её крепче.
- Что?
- Я уже скучаю!
Полина засмеялась.
- Пообещай мне! – вдруг потребовал он.
- Опять поклясться? – поймав очередной взгляд Макарова, Полина вдруг почувствовала, что её словно окатило теплой-теплой, нежной волной.
- Нет, просто пообещай, что завтра целый день мы проведём вместе. – хриплым голосом произнёс Макс и с заметной неохотой выпустил Полю из своих объятий. - Без всяких семейных посиделок с бесконечным распитием чаёв.
Смутившись, Поля произнесла:
- Макаров,стесняюсь спросить… чем же мы будем заниматься?
- Я тебе обязательно завтра покажу…и расскажу… - довольно улыбнулся Макс и снова, одним движением, притянул к себе девушку.
Полина нетерпеливо всем телом прижалась к Максиму, втайне надеясь, что это мгновение никогда не закончится.
Тёплый летний ветерок ласково окутывал, весело играя с каждой вновь очутившейся на его пути пылинкой. В небольшой дворик въехала синяя иномарка, растворяя вечерную темноту огненным светом ярких фар. Где-то далеко отчётливо раздавался шум голосов, машин… Но двое влюблённых, ничего и никого не замечая вокруг, так и стояли несколько минут – прижавшись друг к другу, боясь хоть на долю секунды ослабить крепкие объятия.
- Максииим… - произнесла Полина, решившись нарушить необыкновенную тишину. – Я пойду…
- Да… поздно уже. – Макаров мимолётным взглядом посмотрел на часы.
- Тогда… до завтра?
- Нет. – чётко произнёс Макс.
- Как? – удивилась Полина.
- Ты же не пообещала!
Поля расплылась в довольной улыбке:
- Обещаю. – уверенно ответила она и прикоснулась лёгким поцелуем к губам. – Люблю тебя!
- И я тебя. Очень-очень! – улыбнулся Макс в ответ.
- Пока! – прошептала она, развернулась и забежала в подъезд.
Максим поднял голову – чёрное небо было усыпано миллионами звёзд. Несколько минут он просто стоял, завороженно смотря на Полинины окна. Дождавшись света, вдохнул летнего воздуха, засунул руки в карманы и пошёл…
Неожиданный гудок машины, раздавшийся где-то поблизости, жестоким образом разрушил приятную тишину. Максим повернул голову – знакомая синяя иномарка настойчиво сигналила. Макаров остановившись, так и не сдвинулся с места. Через несколько мгновений дверь машины открылась и из неё появилось улыбающееся лицо Марины.
- Маааакс! – позвала его она.
Мысленно выругавшись, Максим медленно подошёл к ней.
- Привет.
- Виделись уже. – сухо ответил он.
- Я уж думала, что вы не налюбуетесь никогда.
- Следишь за мной? – раздражённо спросил он.
- Ты домой? Подвезти? – не ответив ему, спросила Марина.
- Марин, - Макс выдернул руки из кармана, - Чего тебе надо, а?
- Ничего. Расслабься. – спокойно ответила она. – Так это и есть та девушка?
- В смысле?
- Ну… та, которая тебя обидела. Ты из-за неё тогда таким колючим был?
- Слушай, какое твоё дело, а? – проговорил Макс, отводя взгляд в сторону.
- Максим, - Марина полностью захлопнула дверцу машины и вплотную подошла к Макарову, - Давай подвезу. Мне поговорить с тобой надо.
- О чём? – Макс глубоко вздохнул.
- Садись. – девушка рукой показала на машину. – Узнаешь!
Немного подумав, Максим стремительно открыл переднюю дверцу и сел. Марина, довольно улыбнувшись, вернулась на место водителя.
… Полина осторожно задвинула шторы… Нет. Такого просто не может быть…


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:07 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

-19-
Наступившая темнота уже начала отсчёт времени, которое, в конце концов, всё исцелит. Сумерки – отзвук уходящего дня. Она просто сидела на подоконнике, прислонив горячий лоб к ледяному стеклу. Нечаянные слёзинки – одна за другой медленно спускались по щекам, безразлично отсчитывая капельки боли. Боли, которая тяжестью где-то глубоко притаилась в сердце. Если бы несколько минут назад она не была так бесконечно счастлива… Если бы она не видела всё собственными глазами… Если бы… Она бы не поверила! Ни за что! Ни на секунду, ни на малейшую долю скоротечного мгновения. Но… Это был ОН… И эта девушка – Марина, или как там её?! Мило побеседовал с ней, а потом… сел в машину, которая унесла их в неизвестном направлении. Дальше воображение Полины разыгралось ни на шутку, тщательно и с особой изощрённостью вырисовывая картины с участием Макса и Марины.
Нет! Такого просто не может быть… Возможно, она просто не так что-то поняла… Сейчас… Успокоиться… Собраться… Позвонить ему…и понять, что это просто нелепость, случайность – всё что угодно.
Неспеша спустилась с подоконника, дрожащими пальцами схватила телефонную трубку и набрала номер. Через несколько бесконечных гудкой на другом конце провода послышался какой-то странный, тихий голос Макса.
- Слушаю.
- Привет, Макс. Я звоню, чтобы спросить… - Полина подняла глаза вверх, пытаясь подобрать слова. – Макс, ты уже дома?
- Нет. Я решил пройтись, подышать свежим воздухом. – чётко произнес он. – Что-то случилось?
- Нет. Ничего. Всё в порядке. – проговорила Поля и тут же отключила телефон.
Солгал… Солгал… Солгал!!!!!
Совсем недавно под белыми парусами надежды она летела навстречу счастью и…Не дома… Пройтись… Подышать свежим воздухом… Наверное, в машине воздух, действительно, свежий. – Вот оно! Крушение! Всего и вся… Помогите кто-нибудь! Пожалуйста!
Полина медленно опустилась на диван и горько заплакала. Обидно. Больно так, что кричать хочется, постепенно выпуская эту боль из себя. Зачем же эта сила, которую люди зовут любовью, подняла её до небес, а потом, истерзав и опустошив, швырнула вниз?
Она доверилась ему – полностью, до конца… А он… играл? И… видимо, наигрался… На горизонте замаячила Марина – взрослая, интересная… Переключился?
Поля закрыла руками лицо. Пусть! Пусть ей отчаянно его не хватает – хоть кричи. Его голоса… Его рук… Его биения сердца… Просто выкинуть из сердца. Забыть. Просто забыть как это быть вместе… Забыть о ночах, проведенных с ним.
Она была виновата, что посмела надеяться.
Когда решила – всё к чертям.
Когда радовалась тому, что они будут вместе – ведь он так сказал.
Виновата! Казнить! Без права на помилование.
Не протягивать руку к телефону – и не звонить: никогда. Вытеснуть его… и если не из сердца, то хотя бы из мыслей. И убежать от всего этого… Что там говорил Глеб? Ужин в Москве??? Она согласна! Если нужно – пойдёт пешком.
Только подождёт минуточку, когда перестанет так издевательски ныть сердце… и уедет.
*******************
- Это была она? – нетерпеливо спросила Марина, сильно сжимая в руках руль.
- Кто? – произнёс Максим, вертя в руках свой мобильный.
- Девушка твоя.
- С чего ты взяла? – спросил Макс, опуская глаза.
- Ну… ты так яростно просил меня замолчать.
- Слушай, Марин… - раздражённо произнёс Максим. – Чего ты хочешь?
- Тебя. – томным голосом ответила девушка.
Макаров перевёл на неё удивлённый взгляд.
- В смысле?
Марина мгновенно убрала свою руку с руля и осторожно положила её на ногу Максима.
- Послушай, Макс. Я не привыкла сама добиваться молодых людей, но… - маленькими пальчиками легко провела по джинсам. – Ты меня просто покорил!
Макаров резко убрал её руку со своей ноги:
- Ты же не Эверест, чтобы тебя покорять. – выдохнул Макс. - Я так понимаю, это и был весь твой разговор?
Марина опустила глаза.
- Извини, но мне уже пора. Удачи! – Макаров начал открывать дверцу.
- Чем она лучше меня? – нетерпеливо проговорила Марина.
- Она вообще лучше всех. – уверенно ответил он. – Счастливо!
Максим захлопнул дверь и пошёл прочь.

-20-
Страдая от бесонницы, Полина, то и дело ворочаясь, смяла все простыни и подушки. Всё, что ей оставалось делать – просто ждать рассвета. А потом… Потом наступит, наконец, новый день!
Мысли остановили свой бег и плескались едва заметно. Но одна – чудом выжившая после долговременных попыток её убить – всё ещё мучала, раздирала непослушную голову.
«…Так как я тебя люблю, я никого никогда не любил…» - разве можно было так лгать?! Такое сыграть невозможно – только прочувствовать.
Она с силой откинулась на подушку, подняла глаза вверх, боясь в очередной раз расплакаться. Там… где-то далеко…она пыталась оставить тот маленький мир, который они с Максимом создавали, тщательно оберегали от посторонних глаз. А теперь… теперь всё рухнуло в одно мгновение…
Полина всхлипнула… Сдерживаемые слёзы вырвались из-под контроля и хаотично побежали по щекам – будто бы наперегонки…
Вырваться, убежать от сюда, от него… от всего, что напоминает. И от себя? В очередной раз? Или…
Нет. Она не желает слушать его объяснений. Не желает!!!! Не…
Поля поёжилась от холода, натянула на себя одеяло. На неё нахлынуло такое одиночество, которое знают только влюблённые, оторванные от тех, кого любят.
Где он сейчас?
Позвонить… услышать его голос…
Как он?
Мысленно обнять… пусть даже в последний раз…
Что делает?
…тихонько положить голову ему на грудь… прижаться – лишь на миг…
С кем?
МАРИНА…
Перед глазами вновь возникла синяя машина, уносящая вдаль Полинины надежды.
Нет!!! С этим наваждением определённо нужно что-то делать. И немедленно!
Поля резко вскочила с кровати и побежала в ванную, на ходу вспоминая куда-же она засунула свой старый, добрый чемодан.
******************
Максим неспеша поднялся на этаж, открыл дверь своим ключом.
- Сынок, это ты? – послышалось из гостиной.
- Да, мам. – ответил Макс, скинул ботинки и прошёл в комнату.
- Ну как? Проводил Полиночку? – произнесла Лариса, оторвавшись от любимой книги.
- Проводил.
- А обратно, видимо, тебя подвезли.
Макаров удивлённо перевёл отсутствующий взгляд на мать:
- Что? Опять следишь?
- Нет. Случайно увидела.
- Представляю. – обречённо вздохнул Макс. – Я к себе. Спать.
- Макс! – окликнула его Лариса.
- Я.
- Спокойной ночи, сынок. – ласково произнесла она.
- Спокойной ночи, мам. – Макаров вернулся и бережно чмокнул мать в щёку.
Почему-то сердце отвратно ныло, отстукивая странные ритмы… Макс достал из кармана сотовый телефон и набрал заветные цифры.
«Абонент выключен или находится вне зоны…»
- Чёёёрт! – выругался Макаров.
Внутренне успокаивая себя, Максим небрежно плюхнулся на кровать. Устала. Спит. Батарея села. Да мало ли что может быть?! Всё хорошо…
Казалось, эта ночь никогда не закончится. Макс ворочился с боку на бок, пытаясь отогнать тревожные мысли. Прошло всего несколько часов – но он был уверен: вечность.
Необъяснимая безысходность душила. В какой-то момент ему чудилось, что потолок опускается и начинает давить на грудь. Сильно. Больно. И эта тяжесть не давала дышать.
Час ночи… полвторого… два…
«Абонент выключен…» и бла-бла-бла!
Расписавшись в собственном бессилии, Макаров соскочил с взъерошенной кровати. Всё что он сейчас чувствовал – ненависть к дурацким, мобильным телефонам. Самый нужный, любимый абонент был для него недоступен.
Раздираемый противоречиями, он мимолётно оделся. Стараясь не шуметь, пантерой пробрался в коридор, одел ботинки и… Глаза обжёг яркий свет неоновых ламп.
- И куда это ты собрался, можно узнать? – Лариса выросла в проёме, вальяжно сложив руки у себя на груди.
- Мам… Мне очень нужно.
- Не сомневаюсь.
- Понимаешь… Полина… у неё выключен телефон… В общем, я волнуюсь. – выдохнул он.
Лариса глубоко вздохнула и потянулась к своей сумке:
- На, вот! – она протянула ему купюру. – Возьми такси.
- Спасибо, мамуль! – Максим поцеловал маму в щёку и стремительно выбежал за дверь.
**************************

Боясь напугать Полину, Макс открыл дверь своим ключом. Тихо вошёл в квартиру, включил в коридоре свет и, скинув ботинки, прокрался в комнату.
На диване – в самом центре лежал до боли знакомый чемодан: наполовину полный… или пустой? Ольховская неожиданно вышла из спальни, кинула на Максима безразличный взгляд и молча продолжила собирать чемодан.
- Поль… - Максим постарался придать лицу максимально бесстрастное выражение, чтобы она не догадалась, как ему жутко сейчас. – Что-то случилось?
- Нет. С чего ты взял?! – без эмоций произнесла Полина, стремительно сворачивая очередную кофточку.
- У меня де жа вю какое-то! – обречённо воскликнул он и опустился на диван. – Опять этот чемодан!
Девушка, не обращая на Макса внимания, всё также продолжала собирать вещи.
- А плащик? – вдруг повысил голос Макаров. – Плащик где? Тот, зелёный?
На бледном лице Полины появилось какое-то страдальческое выражение.
- Чёрт возьми, я уже ничего не понимаю! – закричал Макс и со всей силы стукнул рукой по журнальному столику. – Что… что опять не так?
Поля безумно боялась расплакаться – здесь и сейчас, при нём. Но его присутствие будто бы спровоцировало внезапную яркую вспышку, явившую слёзы со всей своей пугающей откровенностью и беспощадной остротой.
- Я что? Не заслуживаю хотя бы объяснений? – протянул Максим и поднял на девушку молящий взгляд, полный боли и непонимания.
Полина отвернулась, опустила глаза, рукой небрежно смахивая слёзы.
Макс опустил голову, руками зарылся в свои волосы:
- Знаешь… мне это всё тааак надоело. Делай что хочешь! И… счастливого пути! – воскликнул он, вскочил с дивана и бросился прочь.

-21-
Как только за Макаровым закрылась дверь, готовая сорваться и позвать с собой все окна в доме, Полина растерянно опустилась на диван, беспомощно уронила тяжёлую голову на скрещенные руки. Тихие слёзы мгновенно превратились в безутешное рыдание, которое она уже была не в силах ни остановить, ни скрыть, ни объяснить самой себе – такой уверенной, стойкой и разумной совсем недавно.
Он ушёл. И почему-то, в этот раз, Поля всем своим существом чувствовала, что навсегда. А ведь он истинно прав – чего-чего, а объяснений он точно заслуживает.
Она вдруг ощутила как почва уходит у неё из-под ног. Не думая, Полина в это же мгновение соскочила с дивана, бросилась к двери, открыла её и выбежала в подъезд.
- Максиииим! – закричала она, мимолётно маленькими ножками в тапочках отсчитывая ступеньку за ступенькой.
Вниз. К нему. С объяснениями…
- Макаров! – повторила она и замерла, тщательно вслушиваясь в звуки.
Спустившись на два этажа, Полина легко выдохнула. Макс стоял и пристально смотрел на неё. Их разделял всего лишь один пролёт, но, казалось, целый океан – боли, обиды, ревности и непонимания. Максим прочертил взглядом линию сверху вниз, замечая, наконец, что Ольховская выбежала в одном шёлковом халатике. Сердце сжалось от непередаваемой нежности. Закрыть бы её ото всех ветров, сквозняков, обнять, прижать к себе и осторожно – едва касаясь, бережно целовать, защищать – всегда, ото всех.
Слёзы предательски текли по её горячим щекам. Стараясь придать голосу уверенность, Полина произнесла:
- Макаров!
- Что? – спросил Макс.
Поля медленно опустила глаза. Нарушая вновь установившееся молчание, Максим заговорил, невольно повышая голос:
- Что, Полина? Я спешу!
- Куда? – Полина подняла дерзкий взгляд. – К своей… Марине?
- К кому? – переспросил с раздражением Макс.
- К Марине! – уверенно ответила Поля. – Хорошо тогда покатались?
- Откуда ты знаешь?
- Я всё видела.
- Что ты видела? – устало произнес Макаров.
- Всё! – резко бросила Полина в ответ. – И как вы с ней мило беседовали, и как в машинку сели.
- И? – усмехнулся Макс. – После этого ты себе нафантазировала чёрт знает что?
- Макаров! Не надо из меня дуру делать! – закричала Полина, поёжившись от холода. – Сначала ты садишься с ней в машину и уезжаешь в непонятном направлении, потом – врёшь мне по телефону.
- Я просто не хотел тебя понапрасну расстраивать. – спокойно произнёс Макаров, засунув руки в карманы джинсов.
- И у тебя это здорово получилось! – горько усмехнулась Полина.
- Что ты напридумывала себе, ну? – Максим медленно, ступенька за ступенькой, начал подниматься к ней.
- Я всё видела! – не унималась девушка.
- И поэтому ты снова решила сбежать? Поэтому?
Полина молча опустила глаза, то и дело теребя поясок шёлкового халата.
- Поооль, - тихо выдохнул он, подойдя к ней вплотную, - на эту… Марину…мне наплевать… Мне вообще наплевать на всех девушек на свете… кроме одной…Рыженькой такой… Очень упрямой… И вечно сбегающей!
Полина отступила на шаг, развернулась… Но Макс тут же схватил её крепко за руку.
- Ну вот, опять! – широко улыбнулся он. Но тут же, в один миг, стал серьёзным: - Хватит убегать. Только мучаешь: и себя, и меня.
- Пусти! – прошептала она.
- Ревнуешь? – проговорил улыбаясь Максим, осторожно притягивая её к себе.
Маленькими ручками Поля упёрлась Максу в плечи.
- Макаров! – приказным тоном произнесла Полина. – Немедленно отпусти меня!
- Какая же ты дура!
- Макааааарооов! – в последний раз прокричала Поля, после чего Максим тут же накрыл её губы своими.
Он становился все агрессивнее, и она протестующе застонала, невольно сливаясь с ним губами, все еще делая попытку устоять перед непреклонным натиском его языка.
Она не могла и не хотела…
Хотела… и не могла…

-22-
Максим продолжал обжигать её поцелуями – нескончаемыми, острыми, страстными, всё больше и больше подчиняя своей власти. Его руки смело заскользили по телу Полины, прижимая к себе крепче.
- Максиииим, - выдохнула она, когда он коснулся губами её щеки, - Я чуть с ума от ревности не сошла. Когда я увидела её…и тебя… и…
- Тссс… - Макс вновь прильнул коротким поцелуем к губам. – Пойдём домой.
Полина молча вложила свою ладошку в его руку…
- Подожди минутку, я сейчас. – прошептала девушка и тут же скрылась в ванной.
Пытаясь справиться с расшалившемся дыханием, Поля как смогла строго посмотрела на своё отражение в зеркале. В конце концов, ещё несколько минут назад, она думала, что для неё жизнь закончилась в тот момент, когда она увидела сцену во дворе, а теперь улыбается как дурочка, да и ещё и думает о всяких жутко приятных глупостях. Наверное, стоило бы вернуть себе привычную серьёзность, ну, хоть минут на пятнадцать, обдумать... Обдумать...
Да сколько можно?!
Необъяснимая злость на себя вмиг рассеяла все тревожные мысли. Сколько ни думала, сколько ни мучилась, бодрствуя ночами - ни до чего хорошего не додумалась. Неужели нельзя хотя бы раз в жизни забыть обо всем и просто наслаждаться моментом!
Потуже затянув шёлковый поясок халата, рукой убрала с лица прядь огненных волос и смущенно улыбнулась своему отражению в зеркале.
То, что Максим сказал ей несколько минут назад делало её самой счастливой на свете. Да что там на свете - во всей Вселенной! Он любит её… И она! Она его безумно любит.
Но…
Что будет, когда страсть уйдёт и взамен придут размеренные, серые будни? Пыл уйдёт… А вокруг него всегда будут виться, словно мотыльки, яркие девушки. Сможет ли он устоять? И сможет ли она смириться с тем, что вокруг него всегда будут толпы женщин, которые только и ждут подходящего момента, чтобы на них обратили внимания?
Новый приступ здоровой злости на саму себя помог справиться с нахлынувшими сомнениями. Полина вспомнила его нежный взгляд, его слова, его сильные пальцы поверх её руки...
Нет, Макс определённо был прав! Какая же она дура! Стоит здесь и тратит драгоценное время на какие-то дурацкие сомнения и страхи. Она будет верить ему – до конца, полностью и безоговорочно. Потому что она любит… Потому что он любит…
Закрыв глаза и толкнув дверь, Полина вышла из ванной и вскрикнула от неожиданности, оказавшись в крепких объятиях. Опалив губы поцелуем, Максим прижал её к себе. Поля поспешно ухватилась за него, чувствуя, как слабеют колени.
- Я думал, что ты никогда оттуда не выйдешь. Сбежала. – пробормотал он, зарываясь лицом в рыжие волосы.
- Не сбегу.
- Естественно. – подтвердил Макс. – Я спрятал твой чемодан. А завтра собираюсь его торжественно выкинуть.
- Что? – изумилась Полина.
- Да-да. И не думай меня отговаривать. Не поможет. – Макаров с неохотой выпустил её из объятий, увлекая за собой в комнату. – Поль, давай поговорим, а? Я тебе всё объясню про Марину и…
Он не успел договорить – Полина накрыла его губы своими. Ей не хотелось разговоров, выяснения отношений.
- Всё завтра. – выдохнула она.
Слов больше не осталось. Осталось одно – она любима и желанна. И она также безумно желала его… И это было сильнее, чем жажда объяснений.
Сердце Макса начало стремительный отсчёт. Её губы на его шее… Её руки в светлых волосах – путаются, сводят с ума…
Привлекая её к себе, Макаров резко потянул поясок шёлковой материи – халат тут же полетел вниз. От увиденного у Макса перехватило дыхание…
Чувствовать её каждой клеточкой…
Стремительно прильнуть губами к телу: ласкать, обжигать, оставляя огненный след резких, ненасытных, требовательных поцелуев.
Не помнить себя от наслаждения…
Ничего – кроме неё…
Ничего – кроме него…
И мир… рассыпанный на миллионы счастливых кусочков. Один – на двоих.

-23-
Нежность…
Нет ничего прекраснее простого, невинного прикосновения – легко провести кончиками пальцев по её плечу. Ласково, будто невзначай, коснуться самых любимых губ на свете и с небывалой остротой осознать, что она – неотъемлимая часть его самого.
После всех бурь, ссор и разногласий они оказались в раю, куда вынесла их любовь.Они заслужили право на неподвижность, которая прерывается лишь лёгким шепотом, только для того, чтобы глубже ощутить это блаженство покоя, просто существования в одном времени и пространстве, где каждый защищает другого собой.

- Скоро рассвет. – прошептала Полина и прильнула всем телом к Максу. Сияя, потянулась к его губам… Расстаяла от нежности, мгновенно встретив его губы.
- Да. Сегодня мы выбросим твой чемодан. – торжественно проговорил Макаров.
- Макс, - рассмеялась Полина, - Уверяю тебя, это лишнее. Я никуда больше не убегу.
- Ты и тогда клялась. Но всё-таки… - прошептал Макс, покрывая её лицо поцелуями. – Теперь я тебе не верю.
С лица девушки вмиг сползла счастливая улыбка:
- Верь мне. – серьёзно произнесла она. – Что бы ни случилось!
- Верю. – улыбнулся Максим. – А ты? Не будешь больше ревновать?
- Буду. – Полина приподнялась и посмотрела ему в глаза. – С ума буду сходить от ревности. Но… Обещаю впредь доверять тебе. Абсолютно и полностью.
- Я люблю тебя. – выдохнул Максим.
- И я тебя.

Счастье…
Оставить прошлое где-то далеко… Отбросить глупые сомнения и предрассудки, полностью отдавшись во власть своих чувств и эмоций… Смотреть на него и мечтательно улыбаться… И взлетать от счастья…
Солнечные лучи с каждым новым мгновением всё ярче пробивались сквозь плотно закрытые шторы.
Максим нежно взял её маленькую ладошку в свою руку и медленно поднёс к губам. Поцеловав каждый пальчик, он блаженно улыбнулся.
- Поль… скажи… - прошептал Максим. – А этот… ну, ущербный. Он тогда зачем тебе звонил?
- Предлагал устроить прощальный ужин. – уверенно ответила Полина.
- А ты? – взволнованно спросил Макс.
- Я вежливо с ним попрощалась.
- Вежливо? – улыбаясь переспросил Максим.
- Ну, конечно же. Я ведь преподаватель этики. – Поля прильнула поцелуем к губам Макарова.
В слепой, неодолимой тяге он провел руками по её обнаженной спине, одновременно покрывая короткими, отрывистыми поцелуями шею. Полина запрокинула голову, тая от прикосновений его губ – то мягких и нежных, то жестких и требовательных.
- Макс, - протянула, отдышавшись, Полина, - Мне так хорошо! Спасибо тебе.
- За что? – удивился Макаров, приподнявшись на руке.
- За это счастье. За то, что не отпустил меня тогда… и сейчас.
- Я бы не смог без тебя. – улыбнулся Макс, убрав с лица Полины мешавший рыжий локон.
- И я бы не смогла. Скоро мы будем редко видеться. – грустно проговорила она. – Ты будешь учиться, я – работать. Выдержим?
- Абсолютно уверен! – серьёзно произнёс он и поцеловал Полину.
Смотреть на утреннюю звезду в рассветном небе – и видеть отблеск этой звезды в глазах любимой. Чувствовать прохладный ветер на своей коже и не бояться замерзнуть – ведь любимый рядом – и навсегда. Встретиться в этой жизни однажды и понять, что встреча не случайна. Пройти огромный и непростой путь друг к другу, отбросив сомнения, предрассудки и страхи. Прощать, и быть прощенными, беречь друг друга, и хранить от бед… Верить друг другу…что бы ни было дальше…
А дальше – ЛЮБОВЬ…

КОНЕЦ.


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

21 этаж до неба

Даю вводную;): Максим с Полиной в последний год учёбы никак не пересекался. Макаров благополучно с родителями переехал в Москву, поступил в командное.
И вот однажды… Осенним субботним вечером, в уютном японском ресторанчике Москвы… Максим – с родителями. Полина – с подругой… И…
Ведь если встреча суждена, то она обязательно произойдёт – когда меньше всего её ожидаешь.

Глава 1.

Всё в ярко-красном стиле, дурацкий плед, противное вино, идиотские палочки… Как ими вообще можно есть?! Ну что? Что я сегодня тут делаю? Прожигаю жизнь? Хм… Здорово пошутил. С родителями. Хуже некуда. Дальше некуда.
Лучше в такую погоду из дома не высовываться. Противно!

Уютный ресторанчик! У Маринки явно есть нюх на такие вещи. Никогда бы не подумала, что в самом центре гламурной Москвы существует такое чудо… И людей немного.
Как хорошо, всё-таки, что мы сегодня сюда выбрались. Вечер обещает быть чудесным.

Опять мобильник! Как же вы все меня сегодня достали! Кто там ещё? Ирина какая-то… Всё равно не вспомню. Отключаем… Всё, я не доступен. На сегодня. И на ближайшие лет пятьдесят. А лучше сто!
Да, мамуль… Всё хорошо, мамуль… Не беспокойся… Стандартные ответы на уже привычные и порядком надоевшие вопросы. А отец… Сидит, молчит… Угрюмый какой-то. Может, что случилось на работе?! Только о ней он и может думать…

Маринка… Смешная… Рассказывает про свою новую обалденную любовь. Какая по счёту за последний месяц?! Я уже сбилась…Главное – во время кивать, изображая заинтересованность… А так спать хочется! Плед…. Терпкое вино… Приятная музыка…
Да-да, слушаю конечно… Что думаю?! Думаю, что надо уже завести свою личную жизнь, чтобы не думать о чужой.

Похудел? Легко! Похудеешь тут с вашими палочками… Не заболел? Нет, куда мне! Так… Нужно срочно переводить тему, пока мама не разложила меня по полочкам… Медленно и верно – так, как она любит.
Что? Какие планы на сегодняшний вечер? Уж точно не наполеоновские. Зарыться куда-нибудь от противной погоды и заснуть… До утра. А лучше – до понедельника.
Театр? Спасибо, не стоит… Идите одни. Не трогайте за живое – ещё болит. В театр я хожу только с ней… Вернее, ходил…
Ну вот опять! Вспомнил, блин… Угораздило же. Теперь точно – настроению на целый вечер вынесен окончательный приговор.
Полина… Где ты? С кем? С мужем, наверное… Ещё и детей поди нарожала. Двух. А лучше – трёх: для верности.
Уймись, сердце. Слышу я тебя. И чувствую, как ты болишь…

Нет, я не влюбилась… И даже на примете – никого. Странно? Ничего странного. Надоело разочаровываться. В поступках, в действиях… Всё так банально и предсказуемо. Мужчины стали слишком циничными. Где чувства? Где романтика? Где любовь, в конце концов!
Однажды… один юный суворовец сказал мне: «с нелюбимыми жить нельзя»… И доказал. Поступком.
Эх, Полька! Ты бы ещё вспомнила события десятилетней давности!
Пошла на поводу у разума. Думала, пройдёт, забудется… Сколько можно себя бичевать?! И всё бы ничего… Но….
Сердечко…ведь помнишь! Всё бережно хранишь – каждую детальку… И болишь…

А вам в театр ещё не пора? Не пора. Жаль. Придётся ещё немного поиграть в примерного сына. А так спать хочется!
Ну ладно… что там у нас? Суши, роллы… Глаза разбегаются. И палочки почему-то тоже.
Ясно одно – отсюда сытым я не уйду.
Посмотрю как другие люди справляются с этим японским чудом. Так… Примерная семейная пара: папа, мама и две дочки. Мило. Весело жуют. Нравится, значит…
Что дальше?! Мужчина с девушкой… Что-то шепчет ей… Он с кольцом, она – без. Всё понятно. Без комментариев.
Так… Столик напротив… Две девушки. Укутались в плед, будто в помещении минус двадцать. Брюнетка… Забавная какая-то. Улыбается, щебечет что-то второй подружке…… Что за…
Сердце… Ожило, почувствовало?! Поздно так стучать! Скоро отстучишься!
Не может быть! Полина?! Или я, наконец, достиг своего логического завершения – сумасшествия… Или… ОНА…

Ну вот! Навспоминалась. Теперь попробуй – забудь. Вот так всегда.
Срочно отвлечься. Маринку послушать? Неееет, не могу больше… И не хочу. Скучно. Одно и то же – как по кругу.
Людей, по-моему, стало больше. Это местечко явно пользуется успехом у молодежи! Вон сколько пар… Влюбленных.
Нееет, никого не ищу. Просто смотрю. Ты продолжай, я слушаю, слушаю…
Даже отвлечься уже нельзя! Ладно, главное- не отворачиваться.
Столик напротив… Семейная пара… и молодой человек… Наверное, сын.
Слышу, слышу я тебя… Не стучи так сильно… Что такое?!
Не может быть!
Аааа… Дышать тяжело… Или кажется?! Может, закрыть глаза – видение исчезнет?! Вооот, так легче… Успокаиваемся…
Да, слышу я тебя, слышу! Более того: слушаю и повинуюсь… Так и быть: открываю глаза…
Всё… Это ОН!

Глава 2.

Она! Никаких сомнений… Красивая… Впрочем, как всегда. Нет. Сегодня по-особенному.
Тише, тише ты, сердце! Ведь услышат! Ты довольно?
Подойти? Поздороваться?! Ну? Более дурацких идей нет?! Ещё бы вздумал подмигнуть!
Подойду – и тут же выскочит из-за угла какой-нибудь очередной муж… Или жених. Лучше сразу – вдвоём. Убивать - так уж наверняка.
Что? Нет, просто задумался… И засмотрелся. Хватит так пялиться! Она же заметит! Если уже не… Смотрит… Смотрит на меня!!!!!!

Он! Максим. Повзрослел.Как долго я его не видела? Год, два? Вечность! Бесконечно одинокую вечность!
Взгляд такой холодный… Что с ним случилось? Где те чёртики в глазах, от которых замирало моё неугомонное сердце?!
Слышу, слышу тебя… И тоже хочу смотреть на него вот так – не отрываясь… И чтобы весь мир – к чертям. И это говорит учитель этики! Дожила, Полина!
Боже мой! Ну зачем он так смотрит?! С ума меня сведёт!

Какой взгляд! Восхитительно глубокий. Немного смущается…Нет, нет, пожалуйста! Только не опускай глаза! Вооот, другое дело.
Как же я соскучился! По этой ровной линии твоих губ, по вот такому смущённому взгляду… по этой несмелой улыбке…
Соскучился! А ведь не имею права даже на это!
Да уймись же ты, наконец! Хватит стучать, отсчитывая последние секунды. Секунды чего? Счастья! Вот так вот просто: видеть её.
Исход вечера ясен: я сойду с ума.

Что? Почему задумалась? Не знаю… И не спрашивай о чём…И главное – о ком…
Полина…Полиииина! Да очнись же ты! Лелеешь надежду? Сама его оттолкнула, сама заставила поверить в сумбурную ложь.
Он и забыл, наверное… Девушку нашёл. Вон как сияет! Конечно, первая влюблённость быстро уходит.
Почему же от этой мысли тебе, сердечко, так больно?! Тише… Всё будет хорошо.
Смотрит. Неотрывно, будто пытается что-то прочитать во взгляде…
Сколько нужно приложить сил, чтобы отвести взгляд? Для меня – загадка.
Белоснежный воротничок рубашки ярко выделяется на фоне загорелой кожи… Небольшая, тоненькая цепочка на шее… Неотразимая улыбка. Бездонные глаза. Медные светлые волосы. Как же ты повзрослел! Ты стал настоящим мужчиной!
Если ты и раньше мог взбудоражить все мои чувства, вывернуть душу, то что будет сейчас?! Будет? Увы, нет…

А? Что? Нет, национальный японский десерт я не буду. Мне хватило этой ахинеи с палочками. Сыт по горло.
Всё со мной в порядке, мам…
Да уж… В порядке! Чуток свихнулся, но это так… ерунда.
Улыбаешься… Мне? Неужели, мне?! Улыбнись же в ответ, идиот! Прекрати тупо пялиться!
Чувствуешь, сердце? Тебе так же тепло, как и мне? Так же хорошо?!
Вот … просто смотреть – издалека, украдкой – как воришка. Краду кусочек своего заветного счастья…
Полиночка… девочка моя… Что же ты со мной делаешь?!

Что? Кого увидела? Знакомого? Нет. Просто…
Нечего сказать?! Бывшего ученика? Мальчика, который показал тебе, что есть на свете настоящие чувства? Суворовца, который небрежным движением затронул тебя в самое сердце!
Да-да, про тебя, сердечко, думаю… Стучишь… Чувствуешь…Живёшь! Столько лет ты билось впустую, а я думала, что жила…
Улыбнулся… Какая красивая у него улыбка! Я и забыла. И эту дрожь в коленках забыла… Вспоминай, Полина!
Сколько время? Поздно уже… Время против…
Как остановить это мгновение?! Как протянуть его – чтобы вот так ещё посмотреть на него… Запомнить каждую черточку лица, чтобы потом спрятать это в глубине своего сердца… Запомнив, попрощаться навсегда…

Глава 3.

Да-да, слушаю. Что? Уходите? Уже? Как же время летит! Нет, я остаюсь. Зачем???
Кто бы знал! Я и сам не знаю. Но сердце… Оно всё знает, а я – его раб. Я устал бороться с ним.
Зачем… Друзья… Да! Конечно! Жду друзей. Всё будет в порядке, мам. Не волнуйся.
Да-да-да. Всё помню: суп в холодильнике, соска возле кроватки и план на ближайшую пятилетку на тумбочке. Как же надоело!

Что такое? Они уходят? Нееет! Слишком рано. Я ещё не успела…
Тише, сердце… Знаю, что больно. Чувствую…Понимаю. Не всегда понимала, а сейчас понимаю. Я просто не знала на что ты способно. Тише…

Дежурный поцелуй в щёку. Тааак. Всё, ушли… Теперь можно вздохнуть спокойно…
Полина… Посмотри на меня! Воооот, так. Сразу теплее стало. Интересно, далеко до неба? Я уже почти там – улыбаюсь, наверное, как идиот…
О чём ты думаешь? Что чувствуешь?
Нет, не отводи взгляда… Дай прочитать то, что написано в твоих глазах…

Он остаётся!!! Время ещё есть…
Сердечко…Чувствую, как ликуешь… Радуешься! Чему?
Кого он ждёт?! Девушку? Ну конечно же! У него свидание… А я, дурочка, размечталась… И вообще… Что со мной?! Веду себя как влюблённая девочка… Влюблённая???
Схожу с ума…
Так хочется снова в его глазах увидеть тот особенный, небесный блеск настоящего чувства.
Как же я соскучилась!

Как я завидую твоему мужу! Завидую и ревную! Это он! Он, а не я, держит в руках счастье, которое сводит с ума своей нежностью. Ему, а не мне, ты даришь всю свою любовь…
Уффф, Полина… Если бы ты знала, какой я, оказывается, ревнивец! Какие картины я сейчас себе нарисовал… Фильм ужасов – не иначе.
Нет. С каждой секундой мне всё труднее справляться со своими чувствами. Они внедряются в каждую клеточку сознания, в каждую капельку крови, которая бурлит в жилах, они заполняют каждую молекулу пространства вокруг мыслями о тебе…
Ну вот! На лирику потянуло. Пиши – пропало.

Эти чувства… эмоции, которые я так устала сдерживать… Они просто разрывают меня на части…Я гоню их, жестоко забиваю в самый дальний и тёмный уголок своего сердца… Но они просачиваются светом через воспоминания… Особенно когда ты…рядом…так близко и так далеко…
И потому… в мыслях… я смело…подхожу к тебе…сажусь рядом на удобный, мягкий диван… в мыслях… я смотрю прямо в глаза – без стеснения… медленно, осторожно…моя рука ложится на воротничок твоей рубашки…в мыслях…спускается ниже – к сердцу… я слышу его стук…и чувствую тепло твоего тела…в мыслях…
Господи!!! О чём я думаю!
Не могу так больше! Не хочу так больше…
Нет-нет, Марин, со мной всё в порядке. Да, уверена… Просто тут душно…и жарко…
И просто я сейчас сойду с ума! Не могу я испытывать такие чувства…Не должна…Не имею права!

Что за шум? Чёрт! Опять этот дурацкий дождь за окном… Очень символично!
Интересно, во сколько закрывается этот уголок японской самодеятельности?! В десять, одиннадцать?! Позже?
Я готов сидеть тут вечность… И смотреть на неё – не отрываясь. Ловить каждый её жест, каждое движение. И что? Тебе этого достаточно?
Тише, сердце… Слышу, знаю, что хочешь большего.
И я хочу. Хочу услышать её голос, хочу сходить с ума от запаха её духов. Так почему же ты тогда продолжаешь тут сидеть?! Вот сейчас она уйдёт – в который раз убежит. Сможешь ли ты дальше жить?!
Дурак! Ещё и невежа.
Вот сейчас: просто подойду к ней и скажу… Что скажу то?! Здравствуй……ТЕ….Я скучал… Нет, не то… Я не просто скучал, я чуть не умер без тебя…
Точно спятил. Такая чушь в голову лезит! Она же примет меня за маньяка какого-то…
Так… Стоп!!! Что я пропустил?! Куда???? Зачем??? Полина, стой!!!

Глава 4.

Нет, со мной действительно что-то происходит… И это что-то притаилось тёплой грустью в сердце. Может, просто шагнуть в неизвестность? Отдаться ощущениям? Ведь всё завязано на них…кажется…
Маринка… Бедная… Уже не знает что рассказать, чтобы хоть как-то увлечь меня. Это бесполезно, глупенькая… Всё: мои глаза, моё внимание, моя душа, моё неугомонное сердце вон там… За столиком напротив… И это сильнее меня. Господи!!! Настолько сильнее!!!
Бежать! Бежать отсюда из последних сил. Жестоко вырывая тебя, сердце… Прости… Извини…Я просто не имею права…
Ну, конечно, давай, Полина! Ещё и расплачься тут. Выстави напоказ то, что так тщательно скрываешь – даже от самой себя. Смешно и больно.
Бежать!
Что? Почему так резко засобиралась? Тороплюсь. Срочное дело. Откладывать нельзя.
Бежать…
О чём я думаю?! Срываюсь с места как сумасшедшая. Но, увы, другого выхода нет.
Да-да, конечно. Как доберусь – позвоню обязательно. Всё, пока!
Не смотреть! Только не смотреть в его сторону. Вот просто встань и уйди – без всяких ненужных взглядов. Тааак… Молодец… Последнее препятствие – дверь. Ну давай же, открывайся, наконец!

Да что же это такое, в конце концов! Куда она?! Блин, официант! Япона мать! Счёт, дайте мне счёт.
Убегает… она убегает!
Не могу отпустить. Не знаю, что скажу и как, не знаю что будет дальше. Знаю одно, мне нужно несколько мгновений – чтобы проститься. Пара минут… Это ничто по сравнению с вечностью, которую она дарит другому.
Идиотизм какой-то! У этих японцев в родственниках, случайно, черепах не было?!
Ну, наконец-то. Сколько там? Отлично. Нереальные суммы за пустой желудок. Получите, распишитесь.
Бежать!
Тише, сердце, тише… Сейчас всё будет хорошо… Сейчас…
Ну что за двери, а? Всё по-японски!

Всё. Свобода. И воздух – свежий, осенний… Вот так лучше…
Теперь осталось только забыть. А лучше – сделать вид, что ничего не было. Впрочем, как всегда. Так легче.
Ну, Полин? Чего стоишь?! Шаг сделан – назад нельзя, как бы ни хотелось… Вот только…
Сердечко, да что с тобой такое? Тише, тише… Всё уже позади! Или…

Вот оно, оказывается, счастье! Не успела, не убежала… Стоит… девочка моя… любимая, родная…
Сердце, чувствуешь, да?! Бейся! Бейся изо всех сил… Спасибо тебе, сердце. Оказывается, так просто повиноваться тебе. Ты подсказало путь: из всех дорог и переулков нашло единственно важный для меня…
Задумалась… Как бы не напугать! Да и неприлично как-то из-за спины окрикивать… К чёрту приличия! Вперёд! На мины!

- Здравствуйте, Полина Сергеевна!

Голос… его голос…
Это ОН????! Или моё больное воображение, так сильно воспалённое в ресторане, снова разыгралось?
Ну, сердечко! В самый важный момент ты застыло, замерло…Уступило место сотням импульсов, которые почему-то волна за волной бурно прокатились по моему телу.
Повернуться…. Повернуться????

Полиночка… повернись, не пугайся… Я и сам боюсь, если бы ты знала как! Подумать только, когда-то я считал себя смелым…
Да перестань ты так стучать! Толку то! Отстучишься скоро.
Секунды как вечность! Повернись… Скажи что-нибудь… Дай мне шанс.

- Здравствуй… Максим…


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:08 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

Глава 5.

Он… Так близко… И снова этот взгляд. Как наваждение… Неужели я именно этого и боялась? Неужели не хотела его видеть? Да! Я почти поверила, что забыла, почти окаменела, почти…
Ну разве могла я подумать ещё несколько часов назад, когда уныло-серое утро просочилось сквозь занавеску неярким светом, что снова увижу тебя. Рядом. Что ты снова будешь смотреть на меня вот ТАК… Не смотри… Иначе я сойду с ума. Или уже сошла… Улыбаюсь как дурочка.

Глаза! Наконец-то! Теперь я буду смотреть на тебя как ребёнок смотрит на солнце – до слепоты. Иначе нельзя. Иначе я опять потеряю тебя… Только пожалуйста, не отводи взгляда… Пощади!
А твой голос как самая чудесная музыка в мире. Как долго я его не слышал?! Год, два? Целую вечность!
Знаю, Полин, знаю, что ты замужем… Но если бы ты представляла, как мне трудно себя держать в незримых рамках, так жестоко установленных тобой ещё несколько лет назад. Я каждой клеточкой тела чувствую твоё присутствие, ведь моя душа, истосковавшаяся и замученная разлукой, расправляет свои несчастные крылья. И как ей хочется броситься обниматься с твоей душой!
Всё! Теперь точно: привет уму-разуму. Да что же это такое?! Как мне найти противоядие от этого чувства!?
Сейчас я почти не дышу и выгляжу, наверное, как полный придурок. Где моё сердце? Эй, пламенный мотор, ты там как?

Ну что же ты, дорогое? Соскучилось по таким ощущениям? Дрожишь, волнуешься… Стучишь… Живёшь!
Интересно, сколько там до неба? Похоже, я уже там… От счастья!
Смешно взглянуть со стороны – стоим на мокрой, сырой улице уже несколько минут… и молчим…

- Максим…

М-а-к-с-и-м… Твоё имя отдаётся сладкой болью где-то в груди… Я уже отвыкла от него…И теперь… С болезненной радостью вспоминаю его чарующий вкус.

Знаю, что я должен что-нибудь сказать… Знаю… Но не могу. Только звук твоего голоса… Только твой свет… Как же я дышал всё это время без тебя???
Соберись же!

- Да, Полина… Сергеевна…

Не дышу! Я, кажется, не дышу….

- Как ты тут… оказался?

Хм… Более дурацкого вопроса придумать не смогла?! Придумать… По-моему, сейчас это не про меня. Разум полностью отключился…

- Я увидел, что вы… уходите…

Как же трудно даются слова! Спокойно…
Ты этого хотело, сердце? Чего притихло?

- … и побежал за вами…

Вооот, другое дело. Продолжай…

- Полина Сергеевна, вы спешите?

Скажи «да»! Ради Бога, пожалуйста, скажи «да» и убегай отсюда побыстрее! Спасайся, Полина!!!

-….. В принципе, нет…

Нууу… Всё с тобой понятно! Опять ты, сердце, победило!
Чего ты добиваешься? Чего Я добиваюсь??? Ничего… Только бы одним воздухом с ним подышать… Вот так вот: рядышком… Сил набраться… Чтобы дальше одиноко существовать без него… без этих глаз…

Спасительное «нет»! Неужели?????
Ликуй, сердце, стучи! Продолжай, в конце то концов!

- Нуууу… Тогда… Может, зайдём обратно – в ресторан…. Поболтаем…

«Поболтаем»! Здорово ляпнул! Ещё бы сказал «побазарим». Всё же, Макаров, уроки этики ты так и не усвоил. Надо было слушать Полину, а не только смотреть на неё, жадно пожирая глазами каждую клеточку тела.
И сейчас… Прекрати, маньяк, уже так на неё смотреть! Она же испугается и убежит!
НО! Как же трудно то… Эти глаза… Такие глубокие, красивые, чистые… Эти губы… Руки – какие нежные руки! Как же хочется прикоснуться своей ладонью к её маленькой ручке…
Блин! Спасите меня кто-нибудь! Отведите к психотерапевту… А лучше сразу – к хирургу. Пусть он отрежет мне голову, чтобы не думать о ней.. А заодно и сердце вырвет – чтобы не любить её…
Холод по спине, а грудь, кажется, сейчас на клочки разорвёт этими ударами, каждый из которых как маленькое землятрясение.
Ну что же ты меня мучаешь то, почему молчишь???

Задумалась? Почему? Ты же этого хотела… Хотела быть с ним рядом – просто так. Мечтала! Да-да, не спорь, мечтала!
Да, сердечко, знаю, что ты бьёшься только рядом с ним… Но я всё равно боюсь. Боюсь того, о чём ты мне так неустанно говоришь, сердце.
Люблю???? Люблю??? Люблю….. Люблю!!!
Сейчас или…. Именно сейчас!

- С удовольствием!

Глава 6.

Как всё просто! Несколько шагов…и я снова в ресторане. Я и Полина… Идёт за мной. Я чувствую, ощущаю каждой клеточкой тела. Слышу чуть приглушенный стук её каблучков. Даже от этого схожу с ума…
Тише, тише, сердце. А то услышат!
Таааак… Что тут у нас? Надо бы выбрать столик подальше – от посторонних глаз. От лишних!
Вот. То, что надо. В уголке… Приглушенный свет, тихая музыка. А этот японский оазис, оказывается, не так уж и плох.

Господи, как сложно! И зачем я согласилась?! Теперь вот мучайся, дурочка!
Я так давно не видела его! Так хотела убежать от прошлого, но оно постоянно – день ото дня возвращалось…
А всё из-за тебя, сердце! И не стучи так сильно!!! Всё я понимаю…Но… Не могу я его любить, не могу! Но не любить – ещё невыносимее…
Куда он идёт? Здесь же почти никого нет. И некуда сбежать…

Села прямо напротив… Как мило она смущается! Покраснела, глазки опустила… Больше всего на свете я хочу прикоснуться к её руке, успокоить…
Полина, не мучай меня… Подними взгляд, пожалуйста…

Как он смотрит на меня! В его глазах столько непередаваемой нежности, ласки… и любви… Как я скучала!!!
Он так близко… Совсем рядом – стоит протянуть руку… Протянуть, дотронуться кончиками пальцев до каждой черточки на лице…
Кажется, у меня начинает кружится голова.

Что? Что будем заказывать?! Вот умеют же эти надоедливые официанты испортить такой момент! Может быть, самый потрясающий в моей жизни.
Таак. Для начала, два бокала вина. Красного. Полусладкого.
Всё! Самое время тебе уйти, официантишка! Давай же…
Полина… совсем зажалась… Думаешь о чём-то… Волнуешься… Да-да, я вижу. Такая красивая!

- Полина Сергеевна…

Его голос… Такой бархатный, приятный.
Тише, сердечко, тише… Успокойся, дай ответить…

- Да, Максим…
- Как долго мы не виделись?

Нашёл же что спросить! Думать надо! Думать, а потом рот открывать.

- Не знаю… Год…или два…

А точнее – целую вечность. Бесконечно одинокую, тоскливую вечность. Вечность – без тебя…

- Да уж… И как вам Москва? Обустроились уже?

Не прячь глаза, пожалуйста… Не лишай меня последней радости.
Точно! Радость чётко вырисовывается у меня на лице. Улыбаюсь как идиот! И чувствую себя последним дураком! Влюблённый, помешанный… А ведь был когда-то нормальным!

- Москва большой город. Он мне до сих пор кажется чужим.

Ну? Чего замолчала? Испугалась того, о чём подумала?! Скажи ему всё как есть. Скажи, что любое место тебе кажется чужим, если рядом нет его.

- Понятно…

Не останавливайся, продолжай. Говори что-нибудь, иначе она опять убежит!

- А работа? Вы тут работаете?

Почему же мне не удаётся унять тебя, сердечко?! Успокойся… Всё хорошо. Я знаю, что ты сейчас взволнованно. Так же, как и я… Я так хорошо теперь тебя знаю!

- Да. Преподаю этику в одной гимназии.

Как же я завидую твоим ученикам, Полина! Они столько времени могут неотрывно смотреть на тебя, слушать твой восхитительный голос, видеть несмелую улыбку…

- А ты, Максим, как оказался в Москве?

Как мне нравится произносить твоё имя! Медленно, протягивая каждую букву…Разве могла я подумать, что когда-нибудь снова буду его произносить?! Что снова буду сидеть рядом с тобой… Вот так… И голова кружится от этой близости: совершенно невероятной, мучительной, такой долгожданной и неожиданной…

Мне бы сейчас только дотронуться до неё… Осторожно, несмело… Быть поближе … еще ближе…
Кто заказывал мебель в эту чёртову японскую забегаловку?! Этот дурацкий стол просто огромен!
Хочется прижать её к себе, прикоснуться губами нежным поцелуем…
Ага, размечтался, Макаров! Насочинял себе! Она здесь, рядом… Но она замужем! ЗА-МУ-ЖЕМ!

- Я поступил здесь в командное. Да и родители переехали. В общем, мы всей семьёй сменили место дислокации.

Улыбнулась! Как же тебе идёт улыбка – такая несмелая, нежная.
А глаза… Кажется, в них все твои чувства… В них сомнение… и… Впрочем, про это «и» лучше пока не думать…
Какая же ты красивая!

Только ему удаётся сводить меня с ума одним взглядом… Боже! Как он смотрит! В сердце пульсирует огненный шар, руки вцепились друг в друга, всё тело затекло от напряжения… Только не отводи взгляда, пожалуйста!

Ну вот опять! Как всегда «вовремя»! Вино принёс? Отлично! Может, немного успокоюсь.
Да что же со мной такое?! Замер как истукан! Сейчас со стыда сгорю от собственной нерешительности!
Эй, сердце, не молчи! Подскажи…

- Предлагаю выпить за встречу… за очень приятную встречу…

Другое дело! Она опять улыбнулась… Значит, еще не всё потеряно! Теперь медленно… уняв дрожь в руках… поднимай бокал… Вот так… Видишь, всё просто!

Тише, сердечко, тише… Замри хоть на мгновение…
Всё хорошо… Это просто непринуждённая беседа с бывшим учеником… Это просто хороший знакомый… Это просто…Нет, это не просто… Это… Максим…

Я сойду с ума… незамедлительно! Полина… опустила глазки… своими пальчиками: маленькими, нежными… осторожно поднимаешь бокал… Как бы я хотел сейчас припасть холодными губами к твоей ручке…И…
Таааак! Стоп! А это что такое???

Глава 7.

Я сойду с ума… незамедлительно! Полина… опустила глазки… своими пальчиками: маленькими, нежными… осторожно поднимаешь бокал… Как бы я хотел сейчас припасть холодными губами к твоей ручке…И…
Таааак! Стоп! А это что такое??? Где этот маленький бесчувственный кусок золота? Где безжалостный разрушитель всех моих надежд? Где, чёрт возьми, это дурацкое кольцо?

- Максииим… Ты где?

Её голос. Отомри, идиот!

- Я здесь… Просто задумался немного.

Да уж… Подумать есть о чём! Либо она просто не носит кольцо, либо…
Нет. Это «либо» нужно срочно выкинуть из головы, иначе… Ну воот… Откуда ты взялась, надежда? Кто тебя впустил в мою оскопленную одиночеством душу?

Странный он какой-то… Смотрит в одну точку…Как будто призрак увидел.
А ведь и правда, увидел! Призрака из своего прошлого…
Господи, что я здесь делаю? Зачем мучаю его? И себя заодно…
Тааак… глоток…ещё один… Чувствую, как эта обжигающая жидкость бежит по телу, наливая его свинцом. Но легче почему-то не становится.
Почему он молчит? Почему не прерывает эту невыносимую пытку? Прошло всего несколько мгновений, а кажется – что целая вечность.
Мне необходимо срочное врачебное вмешательство. Сама я не справляюсь… С этим наваждением…

Как же хочется дико закричать! Эта удушливая тоска… Как с ней бороться?! Эта захлёбывающаяся отчаянность….
Спросить её? Убить навсегда эту несмелую надежду? Нет… Не могу…
И знаю, сердце, ты тоже не можешь… И не хочешь.
Но…

- Полина Сергеевна….

Что? Что я делаю? Молчать, молчать!

- Да?

В кромешной тьме глухо бабахнуло ты, сердечко… Что? Страшно?

- А муж?

Ну вооот, не сдержался… Быть или не быть… Жить или не жить?! Тьфу, ирония какая-то!

- Какой муж?

Дурочкой прикидываешься? Время оттягиваешь… Как ты боялась этого вопроса!!! И, Боже, Ольховская, как же ты боишься своего ответа!

- Ваш муж… Он сейчас где?

Вот умеешь ты, Макаров, задать вопрос по существу. Какого ответа ты ждёшь? Вариант «а»: дома, вариант «б»: на работе? Бред какой!
Сейчас, сердце… сейчас… несколько мгновений и одно её слово убьёт тебя навсегда… Сейчас…

Давай же, придумай что-нибудь. Соври, наконец! Соври – как тогда: глядя в глаза, делая вид, что всё в порядке вещей: разрываются нити, разбиваются сердца.
И не мешай мне, сердце… Тише…

- Нет, что ты, Максим, я не замужем.

Всё с вами понятно, Полина Сергеевна. Диагноз, как говорится, ясен. И обжалованию не подлежит.
И что мне теперь с этим делать, сердечко?

Тааак… Я не ослышался??? «Не замужем»… Замечательный… Нет, просто восхитительный набор букв! Да я с ума сейчас сойду от счастья!

Как загорелись его глаза… Или мне это только кажется? Нет… такой взгляд не может лгать и лукавить….
Что же ты, дурочка, глазки опустила… Уже каждую черточку этого стола наизусть знаешь…
Но… Этот блеск его глаз… Эта просто неземная улыбка… Сводят меня с ума… Да что же это такое? Бежать, бежать отсюда и немедленно!
Тише, сердце, тише… Знаю, что не позволишь… Знаю, что ты сильнее…
Но… вот если бы только он знал….

Милая моя…любимая…родная…единственная… Полина… Да никогда! Ни за что на свете я тебя больше не отпущу… не убежишь теперь…
«Не замужем»…
Столько ужасных дней, ночей я собирал себя по кусочкам, думая, что ты с другим… На минуту представлял тебя в его объятиях…и сердце разрывалось от боли. Я так мечтал возненавидеть тебя и… продолжал любить… Я не чувствовал слабости, просто во мне что-то сломалось… И, казалось, что всё как всегда. Но эта боль, камнем осевшая в потайном уголке моей души… Она душила меня своей безысходностью.
Если бы ты знала… Если бы ты только знала, любимая…

Снова дала ему надежду… Да, именно её свет исходит из его глаз… Зачем? Имеешь ли ты на это право?
Тише, сердечко, тише… Твой ответ я знаю…
Любишь… С ума сходишь… и боишься… будущего…

Тааак… Пришла пора решительных действий…
Сейчас, Полина… Я возьму тебя за руку… прикоснусь к тебе… А ты не убежишь… Я знаю… Чувствую, что не убежишь… Потому что в первый раз в жизни ты, наконец, услышишь своё сердце, в котором хочу поселиться я… Позволишь?

Глава 8.

Тааак… Пришла пора решительных действий…
Сейчас, Полина… Я возьму тебя за руку… прикоснусь к тебе… А ты не убежишь… Я знаю… Чувствую, что не убежишь… Потому что в первый раз в жизни ты, наконец, услышишь своё сердце, в котором хочу поселиться я… Позволишь?

Господи!!! Что он делает???! Нет, что делаю я?! Почему не одёргиваю руку, а только лишь смущенно опускаю глазки???!
Тише, сердечко, тише… Что? Довольно? Нравится тебе безумно???! А я вот сейчас с ума сойду…

Полечка… Любимая моя… Какая же нежная у тебя кожа! Я уже сошёл с ума. Нет, умер! И попал в рай…
Пальчиками шевелишь… Нет, пальчиками не получится! Домкратом надо… И то! Никогда больше не отпущу тебя.
Только… подними взгляд, не бойся… Улыбнись мне…

Мне так хорошо, но в то же время почему-то тревожно... это всё утопия… мечта… сон…может в один момент растаять и…
Как же я устала!!! Устала сопротивляться ему… Да и возможно ли это?! Устала не видеть его… Устала пытаться существовать без него… Устала бороться со своими чувствами…
Не могу больше… Не хочу больше!

Полина!!! Что же ты со мной делаешь?! Подняла взгляд, улыбнулась и… всё… я пропал… Навсегда.
Как же ты смотришь… Как будто знаешь всё обо мне… Да что там «как будто»? Ты и так знаешь… Не знаешь только, как я тебя люблю… Но теперь… сегодня я тебе обязательно расскажу об этом… на ушко… нет! Напрямую – в сердце, в душу твою замёрзшую… Тихо, горячо… выдохну всю свою боль… и надежду…

- Полина…

Всё! Пан или пропал! К чёрту «Сергеевну»!

Всё! Теперь точно всё… последняя грань сломлена… последняя стена….
Тише, сердечко, тише..

- Да, Максииим.

Любимая моя! Какая же ты смешная, когда смущаешься… И ручка такая холодная…
Вот тааак… Как же приятно сжимать твою ладошку… покрепче…

- А зачем…. ТЫ… тогда.. ну, у театра меня обманула?

Всё, Макаров! Подписал себе смертельный приговор! После этого она и слушать тебя не захочет. Развернётся и убежит. А ты останешься куковать в этом японском шалаше.
Дурааак! Ну, дураак! Кто тебя за язык то тянул???!

Тише, сердечко, тише… Знаю, что ты ликуешь…
А я… я ТАК боялась этого вопроса…
ЗАЧЕМ???! Я так часто сама себе задавала этот вопрос… Решила всё за него? Отдалила его от себя? Испугалась???
Скорее, третье… Испугалась, что находясь рядом не смогу сдерживать своих чувств… не смогу больше… а любить его…. Не смела, не имела права…
Ты, Максим, ты изменил мою жизнь… переполошил, взъерошил, взбудоражил…. Ты… такой настоящий, такой искренний… Я и сама не помню, что произошло. Я не помню, когда именно это произошло. Но в моей груди вдруг стало биться два сердца… Одно из них гулким, мощным ударом на крошечную долю секунды опережает второе, тревожно замирая в ожидании ответа, и, кажется, остановится, если не дождётся его.
Я знаю… ты чувствуешь то же, что и я… Моё сердце бьётся в тебе сейчас так же, как твоё – во мне. Но я всё равно боюсь… И не знаю… как тебе всё это сказать….

Молчишь… уже вечность целую…
Ну что, сердце? Замерло??? Ожидаешь слова как приговора?! То-то!
Полина, пожалуйста… не продлевай пытку… скажи что-нибудь, накричи… только не молчи, умоляю…

- Максииим… просто… я… испугалась…

Ольховская! Теперь ты будешь делать всё, что говорит тебе это неугомонное сердце? Давай, ещё в любви ему признайся…
Сердечко… пощади! Не бейся ты так сильно….
Что он обо мне теперь думает?! Давай, Полина… Подними глаза…

Этот взгляд… Нет! Этого просто не может быть… Блеск, насквозь пропитанный чувством… любовью…
Кажется, от волнения даже в горле пересохло. Вот таааак лучше… Закрыть глаза… успокоиться… собраться… и ещё раз повторить невозможное – удостовериться… неужели это ПРАВДА???


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

Глава 9.

Кажется, от волнения даже в горле пересохло. Вот таааак лучше… Закрыть глаза… успокоиться… собраться… и ещё раз повторить невозможное – удостовериться… неужели это ПРАВДА???

- Испугалась? Чего испугалась, Полин?

Это мой голос??? Какое-то пугливое, мерзкое блеянье… И вообще, что я несу??!
Всё же ты понимаешь, сердце… И чувствуешь… и бьёшься… для неё…

Его глаза… Его взгляд… Нет, так не бывает… чтобы всё вместе: море нежности… и сомнение… страх… И… любовь…
Нет… больше не могу… вот тааак… опустить, спрятать взгляд…
Боже!! Я сойду с ума.
А всё из-за тебя, сердечко… Тише-тише…

Ну? Добился своего, идиот??! Пристал со своими вопросами…
Поль, а мне ведь теперь всё понятно… Всё! И говорить ничего не нужно – ты всё сказала глазами… Любимая моя…
Что такое? Полин, ты опять дрожишь?! Твоя ручка… такая холодная… Как бы я хотел…
Ну же, Макаров! Действуй, наконец! Скажи ей всё, о чём думал все эти одинокие, бесконечные месяцы… Только честно… Ничего не тая…
Не стучи ты! Всё я понял. Ничего другого не остаётся… И будь что будет… Вперёд!

Господи!!! Что он делает???! Что???! Пересел – теперь совсем рядом… И руку не отпускает…
Дыши, Полина, дыши… тааак… выравниваем дыхание…

- Максиииим… что ты делаешь?

Что я делаю?! С ума схожу… А заодно – перебрался к тебе на диванчик… И не собираюсь возвращаться обратно. Что бы ты ни говорила… Теперь я верю только твоим глазам.
Любимая моя… ты так близко… сжалась вся… испугалась… а я просто хочу быть рядом… Вот так вот.. держать тебя за ручку… Да-да… больше я её никогда не выпущу из своих цепких пальцев…
Ликуй, пламенный мотор!!! Ликуй! Только потише… услышит же…

Бежаааать! Срочно, незамедлительно! Иначе…
Сердечко… как же я устала…
Мне уже начинает казаться, что под ногами крутится земля…Разве могла я о таком мечтать?

Я чувствую запах твоих духов… пытаюсь ловить твой блуждающий взгляд… Ну же, Полин… не бойся, посмотри на меня… прекрати эту пытку… чудесную, самую прекрасную пытку в моей жизни…
Локоны рыжие… безумно красивые… и ушко… самое прекрасное ушко на свете… иии…ну вооот, мои нахальные глаза уже добрались до твоих губ…
Таааак, сердце… опять к горлу? Опять не позволяешь дышать…. Тише, тише…

Таааак, Полина Сергеевна… Отвлекаемся… столько людей вокруг.. узрл у стола красивый… бокал необычный… официант… Максииим….
Не могу больше….

Смотрит! Она смотрит на меня!!!
Видишь, сердце?? Чувствуешь?
Как же я нуждался в ней всё это время! Только теперь… до боли… остро… понимаю… и проклинаю себя за слабость… в той чертовой гостинице… как я мог уйти???! Но сейчас… сейчас….
Не дыши… замри… не двигайся… только смотри… на неё…

Голова кружится… от этого взгляда… от его близости… чудесной, мучительной и такой долгожданной близости…
Ты выиграло, сердечко… Стучишь?
Знаю… чувствую, что живёшь… от тебя по всему телу разливается необычайное тепло…

Всё… Я больше не могу… Сидеть тут… находиться так близко от тебя… Смотреть на тебя…
Какая же ты трогательная… Полечка… любимая моя…
Всё!!! Я просто поцелую тебя… в щёку… только прикоснусь губами… легко и нежно… только….
Тааааак…

Что он делает?!
Губы… его губы… такие горячие… к моей… такой холодной… заледеневшей щеке…
Невинное прикосновение… нежное… настоящее…
Боже мой! Как же я люблю его… С ума просто схожу… и чувствую… каждой клеточкой тела… слышу… как стучит его сердце… в такт с моим сердечком…. Тише… тише…
Нееет… только не это! Угомонись, Полина!!! Не поворачивай головы…. Не смотри на его губы… такие притягательные… нежные…
Господи!!! Что Я делаю???!

Она сама!!! Сама повернулась… и ладошку… на мою щёку…
Я сойду с ума…
Только не дышать… Да перестань дышать ты! Спокойно… всё хорошо…
Какие нежные у неё пальчики… и глаза…
Вот теперь, сердце, точно замри! Замри, тебе говорят!
Смотрит на мои губы… и сама!!! Сама тянется… и….
Чёрт!!! Чёрт!!! Чёёёёёёрт!!!!!!!

Глава 10.

Она сама!!! Сама повернулась… и ладошку… на мою щёку…
Я сойду с ума…
Только не дышать… Да перестань дышать ты! Спокойно… всё хорошо…
Какие нежные у неё пальчики… и глаза…
Вот теперь, сердце, точно замри! Замри, тебе говорят!
Смотрит на мои губы… и сама!!! Сама тянется… и….
Чёрт!!! Чёрт!!! Чёёёёёёрт!!!!!!!

Его глаза… и губы… сводят с ума… Всё… не могу я больше себя сдерживать… не хочу… люблю….
И…..
Что это?! До боли знакомая мелодия… так близко…
Конечно же! Совсем, Ольховская, из ума выжила… Собственный мобильный телефон не узнаёшь…
Да где же он, чёрт возьми?! Тааак… спокойно…
Да-да… слушаю…

Нет, просто самый идиотский в мире мобильник! Испортить такой момент!!!!!!
А ведь счастье было так близко… До неба оставалось чуть-чуть… и… ну что за день, а?!
Нет, Полин… совершенно точно! В нашей с тобой жизни не будет этих долбанных телефонов… Ни одного!!! Уж я об этом позабочусь…

Не понимаю… Голос из телефона… что-то говорит, важное или нет?! Знаю, что должна быть внимательна… знаю… но я не понимаю ни слова… потому что рядом он… и я чувствую… слышу как бьётся его неугомонное сердце…
Тише, сердечко, тише…
Этот спасительный звонок не позволил совершить мне очередную глупость…
Тааак… отключить телефон… спокойно… восстановить дыхание… и… поднять взгляд…

Старательно прячешь глаза… совсем сжалась вся… Полечка… любимая моя… не бойся… Я ведь тоже боюсь… безумно боюсь напугать тебя… и снова потерять…
А мне бы сейчас снова дотронуться до твоей руки… вот таааак… прикоснуться к твоим маленьким пальчикам…
Да не стучи ты так, сердце! Слышу я тебя… и в очередной раз повинуюсь…

Опять… опять его рука… И взгляд – нежный, любящий… Дыхание… так близко… и пьянящий запах одеколона…
Я сойду с ума, если сейчас же не убегу… должна… чтобы снова не натворить глупостей…
Тише, сердечко, тише… позволь уйти…
Кто сильнее? Я или ты? …..

- Максиииим…

Опять выстроила стену… голос дрожит… и пальчики…

- Мне уже пора. Я поеду…

Первый шаг сделан… Ещё немного и… всё…
Тише, сердечко, тише…

Девочка моя… бежишь от меня… Да-да, именно от меня! Ты боишься, я знаю. Чувствую… Боишься, что твой великолепный панцирь затрещит по всем швам, как только я… как только мы… Но больше я тебя никуда не отпущу… Слишком долго я шёл к тебе… слишком долго умирал без тебя…
Тише ты, сердце… Всё я знаю…

- Прекрасно. Я тебя провожу.

Вот тааак. Правильно. И улыбнись, идиот. Улыбнись.

Нет! Не надо… да что же это такое?!
Ликуешь, сердечко?

- Нет, Максим. Это лишнее.

Лишнее? Смешная ты.. Отступать поздно… да и некуда… Не отпущу…

- Я так не думаю.

Официант… Где опять его носит?! Воооот… в этот раз быстро прибежал… счёт, пожалуйста…
Сейчас-сейчас… но руку… всё равно не отпущу…
Так… вот вам… сдачу оставьте себе… на общенациональное развитие Японии…

- Всё. Можем идти!

Уверенный… смелый… самый любимый… руку протягивает… и улыбается…
А у меня ноги подкашиваются… сейчас упаду… от близости его… или от страха… разберёшь тут!
Не стучи ты так, сердечко… всё я понимаю… и больше всего на свете боюсь… и хочу..

Отлично! Хотя бы дождя нет…
Пойдём… и не пытайся одёрнуть руку… всё равно не отпущу…
Тааак… сейчас… поймаем машину и… Я не знаю, что буду делать потом… Не придумал ещё…
Эй, сердце, ты где? Пламенный мотор, помогай!

Как свежо на улице! И дышится так легко… Прохладно немного… но его рука… такая горячая, тёплая…
Если бы я только могла, я бы превратила эту минуту в вечность…

- Прошу! Карета подана!


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:09 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
***

Глава 11.

- Прошу! Карета подана!

Вооот… приличная тачка… замечательно…
Куда? Надеюсь, что на небо…
Садись, Полин… не бойся… и я рядом с тобой… Никуда не отпущу…

Что за выражение сейчас написано на моём лице? Что-то смутно напоминающее улыбку?! Откуда?
А всё ты, сердечко…
Опять эта мука… опять он рядом… какое-же миниатюрное это заднее сиденье… Я сойду с ума…

Сейчас я готов молиться только об одном – чтобы эта дорога никогда не заканчивалась… а ещё лучше… чтобы мы попали в пробку… нет! В сотни, миллионы пробок…
Как же она близко!!! И какое-же огромное это сиденье… Я сойду с ума!

Ольховская, что ты делаешь?! Сошла с ума и его сводишь… Но… он… такой близкий, любимый…
Сердечко… притаилось?

Неужели? Даже пошевелиться боюсь… сжала мою руку горячей ладошкой, с которой только что вели отчаянную, но заранее проигранную войну твои упрямые нежные пальчики…
Очнись, Макаров! Тебе дали шанс, о котором несколько минут назад ты и мечтать не мог… Она здесь… с тобой… любит тебя… Всё ещё сомневаешься?! Уже забыл, как был наказан за сомнение?! Да-да! Именно за него! Это оно дикой ревностью связало по ногам и рукам бесконечной разлукой, выветрило душу беспросветным одиночеством, от которого хотелось выть и… умирать, умирать!

Тишина… сжигающая до тла… ни слова, ни звука… Только этот сводящий с ума ритм в каждой клеточке тела… Один на двоих…
Сердечко…

Не дыши, замри, не двигайся – спугнёшь жертву… Сам ты жертва, Макаров! Как полоумный за ней повсюду… и коленки дрожат… и сердце…
Эй, сердце… ты как?
Успокойся… Возьми себя в руки… Себя, не её!!! Себя, потому что…Но руки… они, похоже, живут собственной жизнью… Что ж с этими руками делать-то? В карманы? За спину? Бред какой-то… Какой бред, а?!

- Приехали? Уже?

Даааа, Ольховская! Сначала говоришь – потом думаешь… Ну и что теперь с этим «уже» делать?!

Отлично. Спасибо.
Нет-нет, ждать меня не надо. После такого вечерочка мне нужно пешком всю Москву обойти, чтобы собрать воедино все свои разбросанные мысли…

- Спасибо, Максим, что проводил.

«Спасибо» много… вот поцелуй… в самый раз… а вообще…

- Полин, я до квартиры провожу. Чтоб уж наверняка.

Ну и что ты опять улыбаешься?! И сказать ведь нечего… Вся неземная радость на лице написана…
Тише, сердечко, тише… ещё немного и…

Хороший дом… А высоченный какой! Под самое небо! Звёздное, красивое… Вот бы туда!
Лифт? За-ме-ча-те-льно! Всю жизнь мечтал оказаться с ней в одном лифте… лучше всего – застрявшем.

- Полин, какой этаж?

Этаж… этаж… попробуй тут вспомнить… когда ты так близко… рядом… и глаза…
Тише, сердечко… А иначе умру сейчас… и не сможешь ты больше так стучать, с каждым мгновением мучая меня…

- Двадцать первый.

Не дышать… не дышать… да как же не дышать, когда она так близко… когда она… и аромат её духов…
Голова кружится…
Тааак, держись, герой! Не хватало ещё… на неё… Она ж хрупкая такая… и нежная…
Всё… Сейчас или… Сейчас! Она же дрожит вся… чуть-чуть, еле заметно… Нет, я не отступлю! Наотступался уже, хватит! Именно сейчас… Аккуратненько, без резких движений…

Господи! Подходит… ближе… ещё ближе… его дыхание… горячее, прерывистое…
Спокойно, Полина… дыши… вот таааак…
Но рука… моя непослушная рука… на рубашку… к сердцу… чувствую… люблю… и не могу остановиться…

Какая же она изящная! Вот так бы обнимать её – всю жизнь…
Ослабить немного хватку… но только немного… чтобы вздохнуть могла…
И в волосы уткнуться… вот таааак… любимая моя…

Хочется быть ближе к нему… ещё… опять рука… на плечо… на шею… к себе… покрепче…
Тише, сердечко, тише… сама боюсь… теперь уже своих желаний, мыслей…
Кончиками пальцев… к щеке… вот таааак…

Тише, ты, родное… тише! Слышу я тебя…
И тоже… безумно хочу её поцеловать…а если не поцелую – умру… прямо здесь и сейчас… в лифте…
Кстати, мы почти приехали…
Но я хочу…

Смотришь поочередно на глаза… и губы… с ума меня свести хочет…и…одним верным движением… к себе… навсегда…
долгожданное… прикосновение… лёгкое… безумно нежное…
Спасибо, сердечко…

Твои губы… мягкие… податливые… ласковые… любимые…
Как долго я этого ждал! Сколько безумных, одиноких ночей мечтал об этом… Полина…
Спасибо, пламенный мотор!

Какой-то посторонний звук… Наверное, двери лифта раскрылись… Не знаю… не хочу знать…
Только ты… и твои губы… навсегда…

…Люблю… моя…

…Люблю… мой…

До неба ровно двадцать один этаж! Теперь я это точно знаю!

КОНЕЦ


Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » А дальше - любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024