МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Среда
08.05.2024
08:03
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Поздно просто - у сердца на поводу... - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Поздно просто - у сердца на поводу...
Поздно просто - у сердца на поводу...
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 1.

- Привет, блондиночка! - как всегда шаловливо вымолвил он.
- Уау! Этот строгий костюм тебе очень к лицу! - девушка чмокнула Макса и впустила его в квартиру.
- Эта удавка на шее в конец меня измучила! - прошептал Макс, нетерпеливо стаскивая галстук.
- Ну? Как? Не томи! Сдал?
Максим хитро улыбнулся в ответ:
- Естественно! А ты как думала? Перед тобой стоит дипломированный юрист!
- Я и не сомневалась! - девушка чмокнула его в губы. - Что дальше? Какие планы, господин Макаров?
Максим подошёл к девушке, нежно её обнял:
- Если ты не забыла, через каких-то пару месяцев ты станешь почетным членом нашего клана.
- Не забыла! - рассмеялась она. - А потом?
- Нууууу... а потом... - Максим мечтательно поднял вверх глаза. - А потом направлю свои лыжи в политику. Отец давно этого ждёт.
Девушка резко отпрянула:
- Отец... Макс, а ты? Чего хочешь ты?
- Юль, я давно уяснил, что в жизни желаемое расходится с действительным. - Максим отошёл, стягивая пиджак. - А вообще, хочу в душ! Москва этим летом пылает прямо!
- Душ так душ! - девушка взяла пиджак Макса и удалилась в комнату. - Есть будешь?
- И пить тоже! - подал голос молодой человек и скрылся в ванной.

Юля в комнате хотела повесить пиджак, как из него неожиданно выпало фото... Девушка откинула пиджак на кровать и резко подняла карточку: на ней была изображена довольно симпатичная, молодая, рыжая девушка. У Юли отчего-то странно забилось сердце - плохое предчувствие постепенно наполнило все её мысли. Она и не заметила, как ворвалась в ванну.
- Макс! - прикрикнула она. - Объясни, пожалуйста, что это такое?
Максим смыл пену с глаз и посмотрел на девушку. В руках у неё была фото, его самое дорогое фото - последние напоминание о первй любви.
- Ну, не молчи! Что это?
Максим попытался натянуть улыбку:
- Фотография, Юль! Всего лишь фотография.
- То, что это фотография я и без тебя вижу! Кто на ней? - девушка не унималась.
- Учительница... - вымолвил Макс и быстро добавил: - Первая!
Юля опешила:
- Учительница? Первая?
- У каждого своя. Все они хорошие, но лучше всех моя! - Максим попытался всё перевести в шутку.
- Макс, ты меня за дуру принимаешь?
- Юльк! Я совершенно серьёзно! Это моя первая учительница.
- Это что? Новый виток моды носить с собой фотографии своих первых училок?
- Нет. - Максим перевел дыхание. - Просто.... я...сегодня со своим одноклассником бывшим встречался, вот и решил показать ему.
Юля замолчала.
- Ну брось ты! Не ищи черной кошки там, где её нет! - Максим нагнулся и поцеловал девушку.
- Ладно, прости. - прошептала она. - Я тебя люблю.
- И я тебя. - проговорил Макс.
- Что мне сделать с фото?
Максим посмотрел на него:
- Выбрось. Теперь, я уверен, оно больше никогда мне не понадобится.

Глава 2.

- Макс, еще раз поздравляю! - сказал Пётр Иванович, пожимая в который раз за вечер сыну руку. - Я тобой горжусь.
Максим уныло улыбнулся.
- Мам, пап, я вас провожу. - проговорил он, выходя с родителями в подъезд.
Втроем они подошли к лифту, Пётр нажал кнопку.
- Сынок, а твоя Юля мне с каждым разом всё больше и больше нравится! - прошептала Лариса.
- Ещё бы она тебе не нравилась! Это же вылитая ты! - усмехнулся Пётр.
- Петя! - Лариса окинула мужа грозным взглядом. - Вечно ты чем-то недоволен!
- Ну почему же?! Как раз этот выбор сына я одобряю.
- Хоть что-то в нашей жизни не меняется! - улыбнулся Макс, глядя на своих родителей.
Лифт неожиданно открыл двери...
- Спасибо, что приехали! - сказал Максим, когда они вышли на улицу. Там чету Макаровых поджидала машина.
- Кстати, пап, как там Тверь?! Стоит ещё на ногах, я надеюсь?
- Процветает! Уж я то за этим слежу, губернатор как никак! - произнёс гордо Пётр. - Давно бы сам приехал и посмотрел.
- Вот именно! - вступила Лариса. - Совсем забыл своих родителей.
- Не забыл! - Максим нежно чмокнул мать в щеку. - Я через пару дней приеду.
- В Тверь? - удивился Пётр.
- Ну не на Марс же! - улыбнулся Макс. - Ребята выпускаются, пригласили.
- А как же твой выпускной? Как же получение диплома? - спросила Лариса.
- Диплом получу в любом случае. А вся эта мишура не для меня.
- Как же ты изменился за эти годы! - вздохнула Лариса.
- Ладно, поехали уже! - сказал Пётр, сажась в машину.
- Пока, сынок! - Лариса обняла сына. - Юльке привет! Ты её с собой, надюсь, привезешь?
- И-М-Е-Н-Н-О! - проговорил по слогам Макс и захлопнул дверцу.
Машина медленно удалялась. Максим долго провожал её взглядом, но мысли были далеко.
В Тверь... Назад - прошлому... Туда, откуда он несколько лет назад убежал... Убежал от всего, что напоминало ему о ней. Просто вычеркнул её из своей жизни, памяти, мыслей... Только из сердца не смог... Запрятал чувства глубоко... Туда, где никто не сможет найти. Никто. Никогда. Ни за что.


Глава 3.

- Макс, зубную щетку не забудь! - Юля неожиданно вошла в комнату.
Максим окинул её нежным взглядом:
- Жаль, всё-таки, что ты не можешь поехать со мной. Я так хотел показать тебе город своего детства - самый замечательный город на свете, познакомить со своими друзьями.
Юля обняла Макса:
- Ты же знаешь, я не могу. - она приблизилась к его губам. - Да и потом, я думаю, у нас ещё будет время и мы вместе выберемся в Тверь.
- Это точно! - Максим небрежно чмокнул девушку в щеку. - Ну? Кажется, ничего не забыл!
- Кое-что всё-таки забыл!
- Что? - удивился Макс.
- Сказать как сильно меня любишь! - Юлия расплылась в довольной улыбке.
- Очень люблю! И буду скучать. - вымолвил Максим, глядя прямо в глаза девушке.
- Я уже скучаю.
- Брось. Ты и не заметишь как быстро пролетят эти семь дней. - Макс взял небольшую сумку в руку. - Ну всё, пора!
- Не шали там! - игриво улыбнулась Юля.
- Юльк, я уже большой мальчик.
- Ты знаешь о чём я! - она легонько толкнула его.
- Целуй и я поехал!
Юля обняла и поцеловала любимого, после чего услышала только звук захлопнувшейся двери. Чувство тревоги не покидало её...

Максим всю дорогу не переставая думал... О жизни, о прошлом и будущем, о Юле... Он и не заметил как она вошла в его жизнь и уже стала частью её - незаменимой частью. Она была другом, поддержкой. Вызывала невероятно нежные чувства и эмоции. Любовь?! Наверное, больше да, чем нет. Она всегда была рядом в трудные моменты, она любила его просто так - не прося ничего взамен. Она практически сумела стереть воспоминания о....
О чём бы Макс не думал, все его мысли неустанно возвращались к ней - первой любви, наваждении, боли. Полина... Он так мечтал возненавидеть её.... и продолжал любить. Одно воспоминание о ней вызывало в душе у Макса просто ураган эмоций.
Их последняя встреча - в гостинице... Макс помнил до деталей: вот она кладёт руку на его щеку, быстрым, но безумно нежным поцелуем оставляет горячий, бурлящий след на его лице... И её ответ "да!", прожигающий всю душу и не оставляющий надежду на "может быть"... Любит... Счастлива... Достойная плата - его любовь. Всё, что было дальше - шелуха, бесконечная череда событий от и до... Без смысла - без неё...
Окончание училища... Последний взгляд на стены Суворовского - только они хранили его тайну... Толпа родителей, счастливые глаза друзей... А он всё время, дурачок, пытался в потоке взглядов разглядеть до боли любимые глаза...Он ждал. Он надеялся...Он любил. До конца...
Отъезд в Москву... Поступление... Куда?! - Неважно. Уже неважно. Жизнь без неё - без смысла.
А потом вроде бы всё наладилось: закрывается одна дверь - открывается другая; что-то уходит, уступая место новому. Жизнь закипела с новой силой, только вот за все пять лет он ни разу не возвращался туда - к прошлому. Слишком грустно? Слишком больно? Просто - слишком.

За своими размышлениями Макс и не заметил как пролетели десятки километров.
- Ещё немного и всё... Назад пути нет! - сказал он сам себе.
Вдруг на обочине Максим различил силуэт девушки, которая призывно поднимала руку.
"Почему бы и нет?!" - подумал Макс и резко свернул к обочине. Остановился впереди от девушки за несколько метров, взглянул в зеркало заднего вида.
"Красивая... Беззащитная... Рыжая..."



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:00 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 4.

Какие-то доли секунды для решения... Уехать, сбежать не оглядываясь?! Или принять очередной удар судьбы, покончив с этим раз и навсегда?!
Выбор сделан - шансов нет.
Максим отвернулся к своему окну, крепко сжав руками руль. Дверца распахнулась и девушка нерешительно села в машину.
- Как хорошо, что я вас встретила! - машинально проговорила она. - У меня тут машина заглохла, вы мне не поможите?
Внутри у Макса всё перевернулось! Как долго он не слышал этого голоса! Как долго каждой частичкой тела не ощущал её присутствие рядом. Ему казалось, что он и забыл...
Он резко повернулся к ней лицом:
- Помогу! Отчего же не помочь?!
Он заметил, как Полина изменилась в лице - как будто увидела призрака, не меньше.
- Максим?.... - её глаза забегали, она окинула Макса взглядом. - Но как?... Что ты....тут...?
Максим улыбнулся:
- Добрый день, Полина Сергеевна! Как говорится, сколько лет, сколько зим!
Полина улыбнулась в ответ - даже по прошествии стольких лет этот мальчик не мог оставить её равнодушной.
- Привет! Как то я... - замялась девушка.
- Что? Не узнали? Так сильно изменился?
- Да нет... просто... я не ожидала как-то. - только сейчас Полина заметила как её голос предательски дрожал.
- Я тоже не ожидал. Но судьба-злодейка... - Максим снова улыбнулся. - Полина Сергеевна...
- Да.. - шепнула она в ответ.
- Я рад, что мы встретились.
Полина смущенно опустила глаза.
- Ну, рассказывайте, что там у вас случилось? - прервал вдруг невыносимую муку молчания Макс.
- Случилось? - удивленно переспросила она.
- Ну, с машиной. - засмеялся он.
Полина улыбнулась:
- Я и забыла. Заглохла она... Я уже почти доехала до дома и тут...
Максим напрягся:
- Вы живёте в Твери?
Полина подняла растерянный взгляд:
- Да. Уже почти три года. В Суворовском работаю.
- Рад за вас.
- Наслышана про твои успехи, кстати.
- Да ладно. Успехи... это так...Ерунда.
- Вы как всегда скромны, Макаров. - засмеялась девушка.
Максим улыбнулся в ответ, поймав счастливый взгляд Полины.
- Ну что, пойдём?
- Куда? - опешил он.
- Посмотришь машину. Ты же обещал помочь, помнишь?
- Полина Сергеевна, я вам не раз говорил - с памятью у меня всё в порядке.
Макс резко выскочил из машины, оббежал её и открыл дверцу, протягивая Полине руку.
- Я смотрю, уроки этики не прошли для вас даром, суворовец! - похвалила девушка.
Полина подвела Максима к машине. Он не думая закатал рукава белоснежной рубашки, открыл капот и наклонился.
В это время Полина стояла в стороне и молча наблюдала.
Подумать только! Максим Макаров... Практически совсем не изменился - тот же озорной взгляд, та же неотразимая улыбка... Такой же, каким она его запомнила почти шесть лет назад - в гостинице... Судьба вновь подарила ей шанс встретить его. Она так и не смогла забыть его... Как же долго она себя корила за ту ложь! Ложь, которая оказалась спасительной для него. Она всё сделала правильно. Всё, как должно быть.
Её размышления прервал громкий голос Максима:
- Думаю, одним мной вы тут не обойдётесь. Придется сдавать в автосервис. - Макс с силой захлопнул капот. - По-другому никак.
- Да как же я... - с досадой произнесла Полина. - Мне в Тверь надо.
- А вот здесь, думаю, я смогу помочь. Я тоже еду в Тверь. - Макс улыбнулся. - Предлагаю вам час моего присутствия в обмен на то, что я доставлю вас домой.
Полина перевела взгляд на Максима... Если бы он только знал как сильно в этот момент бьётся её сердце - бьётся для него...
- Думаю, я рискну. - девушка кокетливо улыбнулась.
Макс довольно засунул руки в карманы брюк. Если бы она только знала как сильно в этот момент бьётся его сердце - бьётся для неё...

Глава 5.

Он шутил - она смеялась. Он говорил - она завороженно слушала, ловя каждое его слово, стараясь не упустить малейший жест. Нет! Другого такого не было и не будет. А она, глупая, упустила свой шанс, испугалась своих чувств, пошла на поводу у предрассудков. ДА не всё ли равно?! Она просто отказалась от своего счастья. И этого так и не смогла себе до сих пор простить.
Она смеялась - он грустно улыбался в ответ. Она что-то рассказывала - он ничего не слышал. Он смотрел: запоминал каждую черточку лица... Запоминал, чтобы вновь после запрятать ЭТО в глубину своего сердца. Он был безумно счастлив: здесь и сейчас. Она была рядом - настолько близко, что стоило протянуть руку и он смог бы почувствовать биение её сердца. Ему казалось, что он не видел её целую вечность. Бесконечно одинокую вечность...
- Ну, а какие планы на дальнейшую жизнь? Учеба, работа? - вдруг спросила она.
- Думаю пойти по стопам своего отца. Так сказать, продолжить великое дело Макаровых! - Макс торжественно поднял вверх руку.
- Неожиданно. - тихо произнесла Полина.
- Неожиданно? - удивился он. - Почему?
- Максим, - улыбнулась она в ответ, - Ты же всегда был бунтарём. Зная тебя, я бы ни за что не подумала, что ты захочешь продолжить дело отца.
Максим резко перевёл взгляд на дорогу и с серьёзным видом произнёс:
- Полина Сергеевна, я изменился. Повзрослел, постарел - как хотите. Но факт остается фактом.
Полина опустила глаза:
- Мне как-то неловко.
Макс улыбнулся и быстрым взглядом окинул её:
- Неловко?
- Ну да... Сам говоришь: повзрослел, постарел, а всё продолжаешь мне выкать. Ну какая же я тебе сейчас Полина Сергеевна? - девушка произнесла тихим голосом: - Просто, Полина
Максим неожиданно засмеялся.
- Что? Что я сказала смешного? - удивилась она.
- Знаете... - начал он, но замялся. - Знаешь, никогда бы не подумал, что буду ехать с тобой в одной машине и вот так разговаривать.
Полина в ответ лишь улыбнулась.
С каждой минутой машина всё ближе подъезжала к городу. Максим понимал это и с неумолимой грустью думал о той минуте, когда им придётся расстаться - возможно, теперь уже навсегда.
Вдруг неожиданно наступившую тишину прекратил телефонный звонок. Максим, продолжая держать руль одной рукой, достал из кармана брюк мобильный. На экране высветилось "Юля". Макс, не долго думая, резко нажал кнопку "сброс" и выключил телефон. Этот жест не остался для Полины незамеченным.
- Не отвлекаешься во время движения?
- Нет, просто это по работе. Не хочу портить себе настроение. - улыбнулся он. - Ну, а вы как живёте?
- У меня всё хорошо. - ровно заключила она.
- Кстати, почему именно Тверь? - спросил Макс. - Почему вы снова вернулись работать именно сюда?
Полина медленно отвела взгляд от Максима и посмотрела в окно:
- Мне всегда нравился этот город. Многие друзья остались тут. Да и неожиданный звонок полковника Ноздрёва пришелся очень кстати.
Максим удивленно посмотрел на неё.
- Он сообщил о нехватке учителей этики и эстетики. Слёзно умолял вернуться. Ну разве ему можно отказать? - Полина кокетливо улыбнулась.
- Да уж! Ноздре сложно отказать! - усмехнулся Максим.
- Ноздре?
- Именно!
Максим медленно остановил машину - светофор горел ярко красным светом.
- Мы всем придумывали прозвища. - Макс повернулся лицом к Полине. - Тебя, кстати, эта участь тоже не миновала, этикетка.
Полина шутливо попыталась изобразить на лице возмущение, легонько толкнула его рукой в живот. Максим не остался в долгу, схватил её за плечи. Они и не поняли как оказались лицом друг перед другом: близко близко. Она чувствовала его горячее дыхание. Он взглядом исследовал каждую черточку её губ...
Максим посмотрел ей в глаза...и утонул. Прикрыл веки и приблизил своё лицо к ней.
- Зеленый. - резкое слово Полины заставило его открыть глаза.
- Что? - непонимающе поинтересовался он.
- Зеленый свет. Поехали. - улыбнулась Полина.
Макс вернулся в исходное положение.
Всю остальную часть пути они молчали, каждый находясь в своих мыслях и рассуждениях.
- Приехали. Вот ты и дома. - Макс заглушил мотор и повернулся к девушке.
С каждой секундой дышать становилось тяжелее. Невидимые нити натягивались до предела и разрывались: одна за одной, безжалостно отсчитывая последние мгновения счастья. Безмолвный стук сердец - в такт. Безумный разговор взглядами. Слишком много условностей. Слишком много проблем и предрассудков. Слишком много прошло времени. Всё слишком...
"Всё. Конец. Теперь будет снова как прежде - без него. Жить без любви - бессмысленно. Так что же тогда делаю я?! Неужели он снова даст мне уйти?!!"
"Опять - бежать, спрятаться, спасаться от своих чувств в маленьком, одиноком мире. Бороться с болью, которая камнем осела в сердце. Больше никогда в жизни её не видеть, не услышать как она смеётся? Снова дать ей уйти???"

Глава 6.

- Приехали. Вот ты и дома. - Макс заглушил мотор и повернулся к девушке.
Полина искуственно натянула улыбку:
- Спасибо большое, что помог. - она посмотрела на него молящим взглядом.
Чего она хочет?! За руки, вместе и навсегда?! Наплевать на всё и броситься ему на шею?! Как будто не было этих безумных лет?!
Она не знала - она видела только этот взгляд... Взгляд, который переворачивал всё внутри, от которого становилось тяжелее дышать.
Раз, два, три... - секунды безжалостно отсчитывали мгновения вдвоём. Последние мгновения.
- Да бросьте, Полина Сергеевна... - Макс тут же поправился: - Полина. Никак не могу привыкнуть. - он улыбнулся.
Максим протянул девушке руку:
- Приятно было увидеть тебя после стольких лет.
Полина коснулась своими тонкими пальчиками его ладони.
Удар... Ещё удар... Сердце так и рвётся из груди. Прикосновение, вынуждающее боль отступать. Вот так просто - капля нежности перекрывает океан страданий. Люблю... Безумно... Только немного больше, чем тогда...
Максиму хотелось кричать.
В этот момент он был готов на всё, лишь бы удержать её. Сейчас... сейчас он её остановит, не даст ей уйти: только не так, только не снова. Решение само собой пришло в голову, наполняя всё его существо необычайной смелостью. За счастье надо бороться... За СВОЁ счастье надо бороться!
Максим легонько сжал её руку в своей руке и...
Не может быть! Вот оно! Мелочь, безжалостно разрушающая все недавно рожденные надежды и мечты. Кусок золота, разрывающий порочный круг между ним и ней. Без права на может быть.
Слишком больно, чтобы дышать.
Макс резко убрал руку. Пытаясь собраться с мыслями, он всем своим видом показывал невозмутимость.
Повернулся к ней... Снова её глаза... Любимые... Приносящие боль и страдания... Вот так рвут сердце из груди.
- Не забудь позвонить в автосервис.
- Не забуду. - Полина виновато опустила глаза. - Я пошла?
- Да, конечно. - Макс старался не смотреть на неё.
- До свидания. Всего тебе хорошего. - её глаза наполнились слезами, но он этого не заметил. Сейчас он не замечал ничего.
- Прощай. - отрезал Макс.
Полина вышла и хлопнула дверцей. Максим не смотрел ей вслед, он просто облокотился на руль, пряча лицо.
- Дурак! Дурак! - закричал он и со всей силы стукнул рукой по рулю. Резкий гудок автомобиля нарушил тишину.
В горле застыл комок обиды... Не на неё - на себя: из-за собственной глупости! Опять настроил воздушных замков. И ведь за считанные минуты! Напридумывал... Любовь?! Какая к чёрту любовь? Наваждение какое-то. Ему казалось, что он вылечился. А на самом деле... Стоило её один раз увидеть, стоило взглянуть ей в глаза, как годами выстроенное с трудом спокойствие дало трещину. Сердце всё помнило - оно умнее памяти, разума. Дурацкое сердце!!! Вот бы снова всё забыть, как будто не было этих нескольких часов, вернуться в привычный образ жизни... Но... Поздно жалеть - у сердца на поводу... Впереди - вечность на залечивание ран, теперь уже новых ран...
Сиюминутное желание - бежать, не оглядываясь, вернуться в Москву, к Юльке...
Максим вздрогнул:
- Юля... Я и забыл!
Он быстрым движением вытащил из кармана брюк телефон, включил его. Пару мгновений и мимолетный сигнал, извещающий о новом сообщении. От Юли. Макс медленно прочитал: "Соскучилась. Очень люблю тебя".
У Максимо защемило сердце - вот оно! Вот его счастье! Зачем всё время стремиться к чему-то несбыточному?! Да, первая любовь... Да, было... Но это было давно. Теперь у каждого из них своя жизнь: она - замужем, наверное ещё и дети есть. Не от него, не с ним. Не любит. Всё, оказывается, просто. А у него, у Максима - новая жизнь, девушка, которая в скором времени станет его законной женой, любимой женой. Станет. Он всегда добивается того, чего хочет.
Максим уверенно набрал ответное сообщение: "И я тебя. Очень!".
Выбор сделан. Наконец-то правильный. Главное, чтобы она была счастлива - тогда будет счастлив и он. Только вот сердце отчего-то разрывалось, наполняя всё тело невыносимой болью... Но это пройдёт - всё в жизни проходит. Время лечит.

КОНЕЦ первой части



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:01 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
ЧАСТЬ 2.

В виде эпиграфа второй части хочется выложить прекрасные строки:

"Моё сердце любить не устанет,
Как цветок прорастая из камня.
Лишь в вискаx отдаётся дыханьeм -
Ты нужна мне, нужна мне, нужна мне.

Пусть с тобой мы совсем не похожи,
И пускай для тебя я нежданный,
Но пульсирует в венах под кожей -
Ты нужна мне, нужна мне, нужна мне.

Пусть твой путь охраняется небом,
Пусть твой сон успокоит луна,
Знай, что где бы на свете я не был -
Ты нужна мне, ты очень нужна."

Глава 1.

Она брела уже несколько минут, не разбирая дороги. Он не удержал - отпустил... Разлюбил... А ей показалось, что она вновь увидела в его глазах то, по чему она так долго скучала все эти одинокие годы. Конечно, она была замужем, её всегда окружали интересные люди... Но ей безумно не хватало именно этого горящего взгляда, этой улыбки...
Максим... Несколько лет назад ей не хватило смелости признаться ему в своих чувствах. Да что уж говорить! Себе... Прежде всего она сама даже мысли об этом не допускала. Запрещала себе думать, чувствовать! Наказала себя... Без права на любовь.
Казалось, что она поступает правильно. Так, как должно быть! Но любовь - слишком хрупка, чтобы откладывать её на потом. Она не умеет ждать. Жаль, что тогда Полине об этом никто не сказал. Возможно, что жизнь сложилась бы иначе.
От этих мыслей у девушки защемило сердце. Нет! Она не может его потерять. Только не сейчас, только не снова.
Не долго думая Полина резко повернулась и побежала к тому месту, где несколько минут назад она похорнила свою любовь.
Следы на земле окончательно оборвали тонкую нить надежды. Его не было, уехал.
Глаза Полины медленно наполнились слезами. Вот она. Расплата за глупость. Она мысленно корила себя, наказывая всё больше и больше.
В голове ясным светом мелькала единственная мысль - последняя надежда. Он в Твери, он рядом. Я его найду!

Максим открыл дверь своими ключами - в доме было непривычно тихо. Медленно, пантерой пробрался в гостиную... Улыбнулся. На диване сидел Пётр Иванович в своей привычной позе, читал газету.
Макс блаженно облокотился на косяк стены. Как же он соскучился! Как же долго его не было дома...
- Здравствуй, пап. - сын тихо подал голос.
- Здравствуй, сынок. - спокойно ответил Пётр Иванович, не отрываясь от своей газеты.
Максим улыбнулся. Мгновение и... Пётр резко вскочил с дивана, отбросив прочь своё чтиво:
- Макс! - отец стремительно преодолел расстояние между ними и крепко обнял сына. - Как я рад! Не ожидал, сынок, не ожидал.
Пётр Иванович редко выражал свои чувства, выставял напоказ эмоции. Но делал это искуссно, метко, поражая в самое сердце.
- Ты без Юли?
- Угу. Она не смогла. - проговорил Максим.
- Ты как доехал? На машине?
- Да, на машине. Чертовски устал. И есть хочу. - улыбнулся Макс. - А мама? Где мама?
Пётр поправил рукой очки:
- Ну а где ты думаешь, может быть твоя мама?! У неё как всегда, воскресный шоппинг.
Максим засмеялся.
- Ничего, сейчас я ей позвоню. - Пётр достал из кармана брюк сотовый телефон и набрал номер жены
"Лариса, ты где? Где? Да так, ничего. Просто тут Макс приехал. Кто-кто... Сын твой!!" - последнее что услышал Максим, бредя в свою комнату.
Открыв дверь, он замер. Здесь ничего не изменилось - будто только вчера он уезжал отсюда. Кровать, стол, компьютер, шкаф - всё было пропитано им: сумасшедшим мальчишкой-суворовцем.
- Нравится? - вдруг за спиной Максим услышал голос отца. - Мы с мамой тут ничего не трогали с момента твоего отъезда.
- Я заметил. - улыбнулся сын в ответ. - А зря... Могли бы освободить ещё одну комнату. Под кабинет, например.
- Не говори ерунды. Это же твоя комната. - Пётр сделал акцент на слове "твоя". - Мама сейчас будет и накормит нас вкуснейшим обедом. А пока мы можем выпить с тобой по рюмочке коньяка. За твой приезд.
- Угу. Я теперь большой мальчик и мне всё можно. - усмехнулся Максим.
Пётр шутливо дал сыну подзатыльник:
- Вот как был аболтусом, так и остался!
Они вместе вышли из комнаты и направились в гостиную. Пётр разлил коньяк.
- Ну, рассказывай. Надолго ты к нам? Какие планы?
Максим сел в кресло напротив отца:
- Думаю, на неделю - не больше. Повидаюсь с ребятами и в Москву. Дел там много. Да и свадьба скоро.
- Знаешь, сынок, я очень рад, что у тебя всё хорошо!
Максим опустил глаза, допил коньяк до дна.
- Хорошо. Всё, действительно, ХО-РО-ШО.
Тут неожиданно в дверях появилась Лариса:
- Максим! Сынок! - Макс подбежал к матери и крепко обнял. - Как я рада!
- Я тоже рад, мам. Ты даже не представляешь себе как!
- Ну что, все магазины скупила? - Пётр встал с дивана.
- Очень смешно, Петя. - съязвила жена в ответ. - Вы голодные? Сейчас обедать будем!
Лариса засуетилась на кухне, стремительно доставая из холодильника всё подряд.
- Сейчас пообедаем, а вечером можем сходить прогуляться по Твери. Макс, ты как на это смотришь?
- Да я с удовольствием! - Максим с охотой подхватил идею.
- К сожалению, прогулки придётся отложить на потом. - вступила Лариса. Мужчины посмотрели на неё с недоумением. - Петя, ты забыл, что сегодня мы принимаем у себя чету Лазутских.
Пётр недовольно сморщился:
- Точно. Забыл. Макс, останешься на ужин?
- Почему бы и нет? - отозвался сын. - А кто эти... Лазутские?
- Предприниматель крупный. Готов инвестировать средства в развитие Тверской области.
- Такое ощущение, что я где-то слышал эту фамилию... - Макса не оставляло какое-то неспокойное предчувствие.
Он старательно пытался отыскать в сознании объяснение, но - тщетно.
Время стремительно приближалось к вечеру...

Глава 2.

Максим застегивал последнюю пуговицу белоснежной рубашки, когда в комнату вошла Лариса Сергеевна.
- Сынок! - она ахнула. - Ты просто неотразим! Стал настоящим мужчиной! Я искренне сочувствую Юле - ей придётся просто отбиваться от твоих поклонниц.
- Если что - она меня первым и прибьёт! - усмехнулся Макс и повернулся к маме. - Прекрасно выглядишь, мам! Гости уже пришли?
- Нет, пока нет. Максим, ты извини, что сегодня так получилось. Просто этот ужин очень важен для папы...
- Я всё понимаю! - сын поцеловал Ларису в щеку. - Да и мне не помешает лишний раз поприсутствовать на официальном ужине. Где отец?
- Разговаривает по телефону. Ты же его знаешь - ни минуты не может без своей работы.
- Да уж... Ещё, наверное, и Александра Михайловича всё также гоняет.
- В этом можешь просто не сомневаться! - улыбнулась Лариса. - Ну, пойдём в гостиную?
- Конечно! Вы позволите? - Максим галантно предложил матери руку.
Лариса гордо взяла под руку сына и они вышли.

В гостиной что-то неразборчивое шептал себе под нос Пётр Иванович, в который раз перекручивая на шее галстук. Увидев жену, он бессильно опустил руки:
- Лариса, помоги!
Женщина, улыбаясь, подошла и завязала мужу галстук.
- Вот так - хорошо. - она нежно провела ладошкой по рубашке Петра.
Максим умилительно смотрел на своих родителей. Они были примером для подражания: столько всего перенести вместе, рядом и сохранить свой очаг. Достойно уважения как минимум.
- Петя, скоро будут твои гости? А то у меня всё остынет.
- Я говорил с ним недавно. Яков Анатольевич прибудет буквально через несколько минут.
Максим недовольно поморщился...
Вдруг раздался звонок в дверь.
- Я открою! - сказала Лариса и скрылась в коридоре.
Макс сел в кресло...
"Лазутский Яков Анатольевич....Лазутский... Яков... Анатольевич..."
В памяти Максима резко пробежали события многолетней давности... Он у окна - на улице Полина, рядом с ней какой-то лысый мужик, целует её... Загс... Она в белом... Жених...
- Полина... - прошептал Макс и закрыл голову руками.
Он не хотел в это верить. Нет! Только не она. Она не может быть его женой. Это просто дурацкое совпадение. Насмешка судьбы... Всё что угодно - только не правда.
С этой мыслью он уверенно встал и обернулся. В гостиной стоял Лазутский и вежливо пожимал руку Петру.
- Яков Анатольевич, познакомьтесь. Это мой сын - Макс. - Петя жестом подозвал к себе Максима.
Макс подошёл и смело протянул руку.
- Очень приятно, Максим. Ваш отец много о вас рассказывал.
- Мне тоже. Безумно приятно. - съязвил Макс. - Вы даже не представляете как!
Пётр вопросительно посмотрел на сына. Макс отвёл глаза и засунул руки в карманы.
Из коридора послышались голоса... Сначала в гостиной появилась Лариса... За ней вошла ОНА.

Взгляд... Улыбка лишь краешком губ.... И удары сердца... Как капельки времени... Она... Он... Снова...

- Пётр Иванович, Максим. Это моя жена - Полина. - Яков быстрым движением притянул к себе девушку.
Пётр наклонился и поцеловал даме руку:
- Очень рад, Полина, что мы наконец-то встретились.
Макс, не отводя взгляда, слегка коснулся руки губами:
- Очень приятно.
- Мне тоже. - еле слышно проговорила девушка.

- Ну что ж, я вас пока оставлю. - сказала Лариса. - Накрою на стол.
Максим не мог сдвинуться с места. Она... Восхитительна... Красива...
Он смотрел на Полину, пытаясь отыскать в её глазах объяснение. Объяснение... А нужно ли оно? Это её жизнь и с ней она делает всё, что хочет.
- Хочу предложить вам, Яков Анатольевич, французский коньяк. Высочайшего качества! - вступил Пётр.
- Не откажусь. - улыбнулся Яша.
- Присаживайтесь, Полина. - обратился к ней Максим, указывая на диван. - Будете что-нибудь пить?
- Нет, спасибо. - ответила она, устраиваясь на диване рядом с мужем.
- А вот я, пожалуй, выпью. - проговорил себе под нос Макс, удаляясь на кухню.

- Сынок, уже почти всё готово. - сказала Лариса, увидев сына.
- Мам... А откуда папа знает... этих... Лазутских?
- Ну как откуда? Работает он с ним. Я с Лазутским уже давно знакома, а вот жену сегодня увидела в первый раз. По-моему, очень милая, красивая девушка.
- Да уж... Милее некуда. Глаза бы мои её не видели! - проговорил сгоряча Макс.
- Что? - удивилась Лариса.
- Ничего, забудь. - буркнул в ответ Макс. - Я пошёл к дорогим гостям. - сделал акцент на слове "дорогим".

Минуя гостиную, Максим зашёл в ванную. Подошёл к раковине, включил холодную воду и ополоснул лицо. Дышать становилось всё тяжелее. Видеть её рядом, слышать её голос и не иметь возможности даже открыто смотреть. Нет, это какая-то пытка!
Из кармана брюк раздался звонок. Максим достал телефон - на дисплее высветилось имя "Юля" - спасительное имя.
- Юль, привет! - он попытался придать голосу как можно больше бодрости.
- Привет, милый. Как ты?
- Всё хорошо... Только по тебе соскучился!
- Я тоже! Ты с ребятами уже встретился?
- Нет, ещё нет. Сейчас дома, у родителей официальный ужин.
Юля чуть слышно улыбнулась:
- Никогда бы не подумала, что тебе нравятся официальные ужины.
- Да уж... Решил втянуться... На свою голову. - Макс глубоко вздохнул. - А чем ты занимаешься?
- Безумно скучаю и жду с нетерпением твоего возвращения!
Максим улыбнулся.
- Ладно, Максим, не буду тебя отвлекать. Целую.
- Юль... - прошептал он.
- Да?
- Ты даже не представляешь как ты мне нужна! - проговорил сбивчивым голосом Макс.
- И ты мне нужен! Люблю тебя.
Гудки...
Юлька и правда была глотком чистого воздуха для него... Боль притуплялась, а всё происходящее казалось каким-то наваждением.
"Всё пройдёт...Всё будет хорошо!" - повторил Макс как мантру, глядя в зеркало.
Максим закрыл воду, обтёр полотенцем лицо и резко открыл дверь. Всем телом подался вперед и наткнулся на человека. Поднял глаза.... ОНА....

Глава 2. - часть 2.

Полина прогуливалась вдоль парка, не замечая как проходит время. Несколько часов, проведенных в машине с Максимом совсем выбили её из колеи. А она, дурочка, думала, что всё забыла. Стоило его только увидеть... Сколько эмоций!
Этот мальчик обладал удивительной способностью бесповоротно менять её жизнь. Как тогда... он не позволил совершить ей ошибку - выйти замуж за нелюбимого мужчину.
Яша... Убегая с собственной свадьбы, Полина никогда бы не подумала, что спустя какое-то время она снова окажется перед выбором... И в этот раз выбор её будет неправильным. В этот раз не будет рядом его.
Вернулась в Тверь, зажила прежней жизнью. Всё спокойно, слаженно. Не обделённая мужским вниманием, она снисходительно принимала все ухаживания. Но чего-то не хватало... Чего-то очень важного... А время шло - все подруги повыходили замуж, нарожали детей.
И тут на горизонте появился он - Яша: такой знакомый, надежный, привычный. Они снова начали общаться. Кино, клубы, бары, дорогие подарки, цветы... Безумные обещания и безграничная любовь с его стороны. Когда что-нибудь у неё случалось - Яша всегда был рядом, помогал, ничего не требуя взамен. Так преданно смотрел в глаза, ловил каждое слово, что Полина не смогла устоять.
И снова, как на повторе: кольцо, загс, свадебное путешествие. Новая квартира и... одиночество, недопонимание, постоянное недоверие, слёзы, ссоры. "С нелюбимыми жить нельзя" - истина, проверенная временем.
Не выдержала - собрала вещи, ушла. Умолял не делать поспешных выводов, упрашивал вернуться - подала на развод. Сделать больно сейчас, чтобы потом стало легче: и ему, и ей.
Снова зажила свободно - стало легче дышать. Бракоразводный процесс почти подходил к концу. И тут...эта поездка... Этот призрак из прошлого.
За своё счастье надо бороться. И на этот раз она пойдёт до конца. Если он её всё ещё любит, хоть чуть-чуть... самую малость... пусть даже не осознавая этого... она будет бороться!
Полина вздрогнула от неожиданности - в сумочке разрывался телефон.
- Да? - ответила тихим голосом она.
- Здравствуй, Полина. - послышался знакомый голос на другом конце провода.
- Яша? Что тебе нужно? Мы, по-моему, обо всём с тобой уже договорились! - грубо проговорила она.
- Подожди. Мне просто нужна твоя помощь. Небольшая услуга, напоследок в память о счастливом браке.
- Прекрати нести чушь. - ответила Полина. - У меня мало времени.
- Я хочу, чтобы сегодня ты меня сопроводила на официальный ужин.
- В качестве кого? - удивилась она.
- В качестве моей жены. - уверенным голосом ответил он.
- Яш, мы ведь с тобой договорились. Может, хватит?
- Встреча с губернатором очень важна для моего бизнеса.
У Полины замерло сердце. Этот ответ поставил её на грань.
- С губернатором? Макаровым? - дрожащим голосом спросила она.
Зародившаяся надежда... За положительный ответ - полцарства....
- С ним самым. Ну?
Вот он, шанс. Быть или не быть?... счастливой...
- Да, Яша. Я пойду с тобой. - почти шепотом ответила она и закрыла глаза.
- Вот и отлично. Заеду за тобой в семь.
Она на автомате отключила телефон, положила его в сумочку. Слишком много событий для одного дня....
Она пойдёт... Она будет самой красивой - для него. Она скажет ему о своих чувствах.
Полина даже испугалась своей мысленной решимости, но понимала, что другого шанса не будет.

Вечер... Холодный взгляд в сторону улыбающегося Яши. Минуты до встречи... В машине она нервно крутила в руках подол платья. Минуты...
Дверь открыла красивая женщина. Наверное, мать.
- Яков Анатольевич! Добро пожаловать! - сказала она улыбаясь.
- Лариса Сергеевна, познакомьтесь, моя жена - Полина. - Яша произнёс это с такой гордостью, что Полине стало на мгновение тошно. Сколько же в нём искусственности!
- Очень приятно, Полиночка!
- Мне тоже. - тихо произнеса она в ответ.
Яша проскользнул в гостиную, оставив Полину наедине с матерью Макса.
Девушка не без интереса наблюдала за ней.
- Яков много о вас рассказывал. Видно, что он вас безумно любит! - с воодушевлением произнесла Лариса Сергеевна.
- Так безумно, что мне аж иногда страшно становится! - улыбнулась Полина.
- Пройдёмте. - Лариса жестом указала в гостиную.
До сих пор пребывавшая в некотором оцепенении Полина поспешно вошла в комнату, стараясь спрятать за слабой улыбкой владевшую ею неуверенность.

Взгляд... Улыбка лишь краешком губ.... И удары сердца... Как капельки времени... Она... Он... Снова...

- Пётр Иванович, Максим. Это моя жена - Полина. - Яков быстрым движением притянул к себе девушку.
- Очень рад, Полина, что мы наконец-то встретились.
Макс, не отводя взгляда, слегка коснулся руки губами:
- Очень приятно.
- Мне тоже. - еле слышно проговорила девушка.

Не отводя взгляда. Он... Смотрит так... Прожигает насквозь... Трогает в самое сердце... Боль....
Фразы, доходящие до слуха, не затрагивающие сознание. Ничего не важно. Он рядом...

- Присаживайтесь, Полина. - обратился к ней Максим, указывая на диван. - Будете что-нибудь пить?
Вздрогнула...
- Нет, спасибо. - собрала все свои силы, чтобы ответить.

Проследила глазами за ним. Ушёл. Сбежал. Куда? Почему?
Все её мысли вертелись вокруг Максима, скрывшимся из поля зрения, воображение рисовало безрадостные картины, одну печальнее другой, поэтому особого желания вести светскую беседу у Полины не было, но отказаться от разговора она посчитала невежливым. Она одобрительно кивала то Яше, то Макарову, совершенно не улавливая сути разговора.
Он ТАК на неё смотрел. Любит? Разлюбил? Душу терзали сотни тысяч вопросов. Почему он не признался, что знаком с ней?
- Полина, вы где сейчас? - произнесенные мягким голосом Петра слова вывели Полину из задумчивости. Подняла взгляд - увидела устремленные на неё глаза Макарова и Яши.
- Простите, я задумалась. - девушка почувствовала, как краска смущения заливает её щеки.
Петр снисходительно улыбнулся в ответ.
- Пётр Иванович, мне нужно вымыть руки... - начала она.
- Да-да, конечно. По коридору и направо. - ответил Макаров и вновь переключил своё внимание на Яшу.
- Спасибо. - Полина встала и медленно пошла по направлению к ванной.

Тихонько дернула ручку - закрыто. Посильнее - дверь резко распахнулась... Подняла глаза - ОН...



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:01 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 3.
Часть 1.

- Полина? - Макс удивленно вздёрнул брови.
Не долго думая, девушка легонько рукой толкнула его в грудь.
- Ооой. - воскликнул Максим, оказавшись снова в ванной.
- Нам нужно поговорить. - прошептала Полина.
- Что? Прямо здесь? - театрально изобразил возмущение Макс.
- А у тебя есть предложения получше? - девушка посмотрела на него вопросительно. Получив в ответ лишь молчание, она продолжила: - Почему ты не сказал всем, что мы знакомы?
Макс сложил руки на груди:
- Почему ТЫ мне не сказала, что замужем за этим.... - он старательно подбирал слова... - этим... Яшей?
- Я не должна перед тобой отчитываться! - с возмущением проговорила Полина.
- Правильно! Упустила тогда, снова подвернулся? - Макс уже не мог остановиться. - Неплохая партия, правда?
- А что тебя так задевает, Максим?
Макс опустил глаза, засунул руки в карманы.
Достучалась... Тронула за живое...Решила действовать!
Преодолев расстояние в несколько шагов - оказалась совсем рядом. Стремительно прильнула губами к его щеке... Почувствовала запах его одеколона... Закрыла глаза, пытаясь продлить мгновение как можно дольше.
Максим задрожал, всем телом выдавая свои смешанные чувства. Сердце так и наровилось выскочить из груди... Выскочить и остаться в руках у этой хрупкой девушки.
Макс хотел что-то сказать, но маленький пальчик Полины оказался на его губах. Открыл глаза и увидел перед собой её: близко-близко, такую родную и одновременно чужую.
- Любишь. - прошептала она и неожиданно выскользнула за дверь.
Не думая ни о чём, Максим резко последовал за ней. Выскочил из ванной и.... наткнулся на удивлённый взгляд матери.
- Что? Не смотри на меня так... - проговорил он. - Я просто .... показывал Полине Сергеевне... где лежит... мыло.
- Мыло? - переспросила с усмешкой Лариса.
- Да-да, мыло. - ответил Макс, смотря в гостиную.
- Ну и как? Удачно? - не унималась женщина.
- Что? - не понял Максим и взглянул на мать.
- Нашли мыло?
- Конечно. - буркнул сын в ответ и скрылся в комнате в комнату.
Он так и не увидел подозрительного взгляда Ларисы Сергеевны...

Глава 3 - часть 2.

Его взгляд проходил насквозь - Полина не могла никуда скрыться. Весь ужин она только и делала, что рассматривала изысканный рисунок на фарфоровой тарелке, или просто - виртуозно вертела вилку в руках... Она понимала, что он остался в недоумении, расстерянности. Но объяснять ничего не хотелось. Не сейчас... Да и не знала что говорить! Ей было стыдно - не смогла справиться с нахлынувшими на неё эмоциями: захотелось быть ближе к нему, обнять, прижаться, ощутить тепло его тела. Сделала первый шаг - дала волю чувствам. Что он теперь подумает?!
На протяжении всего ужина он не сводил с неё глаз. Пытался уловить какое-то движение... Щека до сих пор горела от её поцелуя. Малейшее прикосновение - как удар в самое сердце. Он не понимал своих чувств - это было настолько сильно, что аж дыхание перехватывало. Но ещё больше он не понимал её... Чего она добивается?! Что хотела сказать этим поцелуем?! Она замужем - счастлива в браке. Возможно, ещё и дети есть. А он! Повел себя снова как влюблённый мальчишка!
- А вы, Полина, чем занимаетесь? - вдруг прервал размышления двух молодых людей неожиданный вопрос Ларисы.
Полина впервые за ужин подняла глаза и посмотрела на Макса:
- Я работаю... В училище... Суворовском... - проговорила тихо она. - Преподаю этику и эстетику.
- Какое совпадение! - воскликнула в ответ Лариса. - Макс пять лет назад окончил Суворовское. И не буду хвастать, но окончил очень хорошо.
Максим заметил, как неожиданно напрягся Яша и метнул на него взгляд.
- Да неужели? - с долей сарказма переспросил Яков. - Ооочень интересно! Значит, ты был суворовцем.
- Был. Но это было давно и неправда. - рассмеялся Макс, пытаясь перевести всё в шутку.
- Полина, а вы давно работаете в училище? Вы не преподавали у моего сына? - вдруг вступил в разговор Пётр.
- Не... - начала Полина, но Макс её резко перебил:
- Нет! - выкрикнул он, чем устремил на себя удивлённые взгляды собравшихся. Вздохнул и продолжил более спокойным тоном: - Нет. У нас этику преподавала Сорокина.
Вопрос был исчерпан, однако всю остальную часть вечера Максим постоянно ловил на себе презрительный взгляд Лазутского.
- Ну что же, Пётр Иванович! За мной - ответный ужин. - сказал Яша, пожимая уже в коридоре руку Петру. - Буду рад вас всех принимать у НАС дома.
Полина смотрела на Максима и не понимала удивительной перемены: он стоял, прислонившись к стене, руки вальяжно держал в карманах и всем своим видом выражал спокойствие, уверенность и невозмутимость.
- Обязательно будем! - ответил Петр Лазутскому.
Вежливый поцелуй в щеку с Ларисой - на прощание...
Пётр Иванович, наклонившейся поцеловать ей руку... Всё как сквозь неё - она смотрела только на Макса... Ждала его реакции...
Вот, сейчас он наклонится, прикоснётся горячими губами к её нежной коже на руке... И мгновение остановится... Этот поцелуй она будет хранить вечно.
Однако всё пошло совсем не так.
Макс, до этого стоявший в стороне, быстрым движением подошёл к ней.
- Был очень рад знакомству, Полина - он посмотрел на неё с такой нежностью, что у неё перехватило дыхание. - Передавайте привет Суворовскому училищу!
И...
Никакого поцелуя! Он просто берёт её маленькую ручку в свою ладонь, и крепко сжимает её.
Отпустил... Пожал руку Яше...
Сердце Полины готово было наполнится горечью разочарования... Вот только ощущение небольшой бумажки в руке согревало его...

Глава 4.

Полина и Яша, не спеша вышли из поезда. Дул легкий, прохладный, летний ветерок.
Невероятное внешнее спокойствие девушки никак не сочеталось с тем, что творилось внутри. Полине хотелось немедленно, сию же минуту сбежать от Яши, открыть записку и... одно из двух: снова обрести надежду или окончательно её потерять. Но желания девушки отнюдь не сочетались с желаниями её мужа, пусть и практически бывшего.
Лазутский, подойдя к машине, резко повернулся к Полине и пристально посмотрел на неё.
- Вот и пионер снова объявился! - воскликнул сгоряча он.
- Яков, я не понимаю о чём ты! - строгим тоном сказала Полина.
- Ах, она не понимает! - закричал он в ответ. - Ты меня за идиота держишь? Думаешь, я не помню твоих... шашней с малолетками!
- Прекрати устраивать истерику!
- Теперь я всё понимаю!
- Что понимаешь? - с раздражением спросила Полина.
- Устроила мне стандартное динамо как только этот малец ушастый засветил на горизонте. А как же! Сынок губернатора!
Полина ничего не ответила, а лишь с силой ударила Яшу по лицу. Звук раздавшейся внезапно пощечины немного успокоил взбешённого мужчину.
- Больше никогда мне не звони! Мы подпишем бумаги и, надеюсь, я избавлюсь от твоего общества. - Полина развернулась и пошла в другую сторону.
- Поль, подожди. - Яков подбежал к ней. - Ну, прости меня. Прости. Подожди, я подвезу тебя! - крикнул ей вдогонку Лазутский.
- Сама доберусь! - буркнула в ответ девушка.

Полина медленно прогуливалась по парку... По щекам стекали горячие слезинки: одна за другой... От обиды, боли... Почему всё так? Почему в её жизни всё не как у людей?! Вышла замуж - хотела быть счастливой, хотела нормальную семью... А получила? Ложь, непонимание, постоянные крики и скандалы.
Подул прохладный ветерок - Полина поёжилась от холода. От этого чувство одиночества необыкновенно обострилось в груди.
Сегодняшний вечер отнял у неё много душевных сил... Глаза Макса... Максим...
- Совсем забыла! - проговорила Полина и достала из сумочки маленькую бумажку, предусмотрительно убранную ещё у Яшиной машины.
Дрожащими пальцами развернула....
Буквы то и дело размыто танцевали перед глазами, слившись, наконец, в небольшую фразу, написанную неровным почерком:
" Завтра. 22:00. Ресторан "Гурман"."
Полина перечитала фразу несколько раз, всё больше убеждаясь, что это не сон...Завтра... Завтра она снова увидет его.. Посмотрит в его глаза... Наедине...
У девушки запылали щёки...
Завтра она обязательно поговорит с ним, всё ему объяснит, скажет о чувствах... Во всяком случае постарается сказать...
При мыслях об этом у Полины жутко забилось сердце...
Завтра... Завтра она наденет самое лучшее своё платье... Она будет самой красивой - только для него... Завтра она станет счастливой....

Максим долго ворочался в своей постели, пытаясь уснуть. События сегодняшнего дня никак не давали ему покоя.
Сначала - эта внезапная встреча на дороге, потом, что ешё хуже - у него дома... Ванная... Её поцелуй... Глаза...
В который раз перевернулся на другой бок.
Что она чувствует? Зачем всё это?! И главное - он не понимал, что чувствует он сам...
Она совсем не изменилась: безумно красивая, нежная, хрупкая... И всё с таким же великолепным умением она заставляет его сердце то бешенно биться, то, вдруг, останавливаться и замирать.
Сейчас всё ещё труднее, чем тогда... Она - замужем, а он, Максим, также, без пяти минут женатый человек... Нет, это просто какое-то наваждение...
Зачем он написал ей записку? Зачем назначил встречу?
Как будто пытается уцепиться за последнюю ниточку надежды. Надежды на что?! На совместное счастье?! Оно просто невозможно...Нет. Не с ней.
Завтра... Завтра он поговорит с ней... Завтра он окончательно поставит точку во всей этой истории...

Страх двоих... Пыл азарта?
В небо? - Проще пасть...
Пораженье вдвоём... А победа?
Слияние глаз... Опять.
Танец жизни и смерти. -
Два шага...
Удержат? Забудут?
Страх двоих... Выбор сделан.



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:01 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 5.

Максим в назначенный час был на месте. Зашёл, огляделся... За одним из столиков у самой крайней дорожки сидели они... Друзья - такие дорогие ему люди! Те, кого он не видел так много лет. Те, к кому он постоянно стремился, о ком думал и безутешно скучал. В Москве всё по-другому: он так и не смог найти там такой искренней, верной дружбы. Там были одногруппники, товарищи, коллеги по работе - кто угодно, но не друзья. Одно спасало - в Москве у него был единственный друг - Лёва. Леваков Андрей... Нашёлся, не потерялся. И даже за эту дружбу Макс был всем сердцем благодарен Суворовскому.
И вот он снова здесь - в его родном городе. И снова, как в обычный увал они собираются компанией.
Максим всё еще стоял в дверях, не решаясь зайти. Молодые люди не замечали его - они оживлённо что-то обсуждали за столиком. Макс невольно улыбнулся. Тут они... Все... Синица, Печка, Соболь, Сухой, Трофим... Как будто и не было этих лет.
Максим подкрался к ним:
- Здарово, мужики! - сказал он тихим голосом, улыбаясь лишь уголком губ.
Все пятеро устремили взгляд на него... Несколько мгновений и...
- Макааааар! - закричали они практически вместе и ринулись обнимать друга.
Максим смеялся - за долгое времея искренне и от счастья.
- Ну как ты?
- Женился?
- Где устроился?
- Рассказывай...
Вопросы сыпались один за другим. Макаров терпиливо всё выкладывал друзьям, в ответ расспрашивая каждого из них.
- Ну а это... - Трофимов загадочно улыбнулся. - Как дела на личном фронте?
Максим глубоко вздохнул...
- Что? Всё никак? - разочарованно спросил Сухомлин.
- Почему же никак? - ответил Макс. - Через пару месяцев свадьба. Вы, кстати, все приглашены!
- Ну ты даёшь, Макар! Тихим сапом! - воскликнул Соболев.
- Какая она? Расскажи. - вступил Синицин.
- Её зовут Юля... И она... она... очень добрая, отзывчивая, всегда придёт на помощь.
- Можно подумать, что ты не о невесте рассказываешь, а о каком-то закадычном приятеле! - рассмеялся Трофимов.
Максим улыбнулся:
- В общем, она восхитительная!
- Всё с тобой понятно, Макар! - заключил Перепечко.
- О! Печечка! - Макс пристально посмотрел другу в глаза. - А ты как? Ощутил уже все прелести семейной жизни в деревне?
- Да ну тебя! Мы с Анжелкой сейчас тут квартиру снимаем.
- Молодец! Так держать! - Макс одобрительно похлопал друга по плечу.
- Слышь, Макар, а как там Лёва? Почему ты его с собой не взял? - спросил Сухой.
- Лёва? Думаю, он сам вам всё расскажет, когда приедит сюда.
- Что? Андрей тоже приедит? - удивился Синицин.
- Именно. - ответил Макс. - Через пару дней.
- Отлично! - воскликнул в ответ Илья.
- Слушайте, пацаны. А вы завтра что делаете? - вдруг неожиданно спросил Соболев.
- А что? Есть предложения? - Трофимов игриво задвигал бровями.
- Есть. - ответил Кирилл. - Давайте завтра в Суворовское сходим? Навестим Василюка, Ноздрю, философа. А?
- Я - за! Равняяяйсь! - Макс первым положил руку на стол.
- Смирно! - Синица накрыл руку Макса своей ладонью.
Этому примеру последовали все.
- Вольно! - заключил Печка.
- Может, сыгранем разок? - спросил вдруг Сухой. - Всё-таки мы в боулинге!
- Давай, Макар, сейчас я тебя сделаю! - воскликнул Соболев.
- Меня мама с папой двадцать два года назад уже сделали. Куда уж тебе! - Максим подбежал и выбрал себе шар.

Они вышли все вместе из боулинга, когда уже темнело.
- Ну что, пацаны, может в бар? По пиву? - предложил Трофим.
- Согласен! - поддержал Сухой.
- Не, мужики, вы меня извините, но у меня ещё дела. - сказал Максим и убрал руки в карманы.
- Ну ты даёшь, Макар! Какие дела? Ты же отдыхать приехал. - воскликнул в сердцах Соболев.
- И такое бывает. - Макаров загадочно улыбнулся.
- Ладно, тогда до завтра? Как договорились? - спросил Сухой, протягивая на прощание Максу руку.
- Конечно.
Максим по очереди пожал каждому руку и направился в другую сторону. Впереди - тяжёлый разговор...

Глава 6.

Брюки... Чёрная шёлковая рубашка... Одеколон...
Белое, облегающее, открытое белое платье... Лёгкий макияж... Духи...

Унять дрожь в коленках... Спрятать влажные ладошки...
Восстановить дыхание... Успокоить бешенное сердце...

Максим первым зашёл в ресторан. Стрелка часов с каждой вновь пройденной секундой приближалась к назначенному часу.
- Макс, привет. Давно не виделись! - Юлька подбежала совсем неожиданно.
- Юля! Ты до сих пор работаешь здесь? - искренне удивился Максим.
- Угу, как видишь. Не ожидала тебя увидеть. Еле узнала. - она кокетливо улыбнулась.
- Что, сильно изменился?
- Да нет. Похорошел только.
Максим в ответ подарил ей одну из своих неотразимых улыбок.
- Юль, мне бы столик... На двоих... В месте, не привлекающем внимания.
- Для таких случаев и таких гостей у нас есть вип-зал.
- Вип? Ну, пусть будет вип. Показывай! - воодушевился он.
Юлька отвела его в небольшой, тихий зал. Освещение было чуть приглушено, играла спокойная, лиричная музыка.
- У вас тут сильно изменилось! - восхитился Макс.
- Растём! Вот столик. Пойдёт?
- Самое то! - ответил Макс и сел.
- Будешь что-нибудь заказывать? - Юля приготовилась записывать.
- Нет. Подожду свою спутницу. - улыбнулся Макс.
- Спутницу? Ты не меняешься!
Максим замолчал:
- Хотя... Принеси, пожалуйста, два бокала вина. Красного.
- Хорошо, сейчас будет. - Юля удалилась.
Максим огляделся по сторонам, в который раз посмотрел на часы...
- Задерживается? - из-за спины спросила Юля.
- Ерунда. - ответил Макс.
Юля поставила один бокал с виной перед ним, другой - напротив.
- Желаю приятного вечера. - томным голосом произнесла девушка и удалилась.
- Спасибо... - ответил Макс в пустоту.

Синее небо было усыпано звёздами, которые золотинками рисовали на нём непонятный узор. Полина глубоко вдохнула... С каждым шагом она приближала миг встречи... Она увидит его... От одной только мысли у неё кружилась голова.

Он незримо чувствовал её присутствие - не надо было поворачиваться: он точно знал, что вошла она.
Тонкая нить, связывающая их напряглась до предела...
Полина тихо подошла к нему сзади и неуверенно, нежно накрыла своими маленькими ладошками его глаза. Ей показалось, что он вздрогнул.
Шаг навстречу - тропа к своему счастью. Шаг, который перекрывает всю боль. Боль памяти, которую нужно загонять всё время в угол, чтобы не лезла со своими воспоминаниями, боль глаз - они устали не видеть его.

Максим замер, пытаясь постепенно, не спеша унять дрожь, которая только что прокатилась огромной волной по всему телу...
Осторожно положил свою ладонь на её ручку... Почувствовал...Волшебство прикосновения...
- Полина... - с придыханием произнёс он.
Девушка убрала руки с лица Макса. Он резко встал и обернулся.
Полина улыбнулась так, что у него ноги подкосились...
- Я рад, что ты пришла. - Максим наклонился и поцеловал её руку.
- Я не могла иначе. - произнесла в ответ она.
Он не мог отвести глаз - она была восхитительна! Уверенность, которую он реппетировал целый день куда-то испарилась, улетучилась, покорно сдала позиции и уступила место страху. Теперь он просто боялся: себя, своих чувств, мыслей, желаний...
- Ты ТАК на меня смотришь... - голос Полины вывел Максима из ступора. - Что-то не так?
- Нет-нет, извини, всё в порядке... Просто... - начал Макс, не сводя глаз с девушки. - Не важно...
Макс подошёл к её стулу, отодвинул, помог сесть:
- Прошу!
Напряжение пронеслось бурей в воздухе...
Максим сел на своё место и поймал на себе взгляд... Такой любимый... Такой желанный...
- Я без тебя заказал вина. Ты не против? - поинтересовался Макс.
- Нет.
Максим поднял бокал и торжественно произнёс:
- За встречу.
Полина медленно поднесла свой бокал и тихо коснулась бокала Макса.
Глоток... Взгляд... Прожигающий... Без остатка...
Неважно, что где-то там есть мир - с миллионами людей, машин, звёзд на небе... Здесь только он и она... В эти волшебные секунды они жили по-настоящему...
- Ты хотел поговорить со мной? - начала дрожащим голосом Полина.
Максим забыл обо всём на свете: зачем он здесь и что собирался сказать... Он просто хотел быть с ней, наслаждаться ею, чувствовать, что она рядом...
- Потанцуем? - он вдруг неожиданно встал и протянул ей руку.
Полина молча вложила в его руку свою ладошку.
Максим не решался дотронуться до неё, осторожно, как будто боясь сделать больно... Очень нежно прикоснулся рукой к спине...
Полина неуверенным движением положила свою ладошку ему на сердце... Мгновение - накрыл своей рукой: такой горячей...
Обнял по-крепче...
У девушки закружилась голова от пьянящего запаха его одеколона... Его...
Левая рука Полины оказалась на плече Макса... Потом медленно поднялась до шеи... Обняла: нежно-нежно, чуть касаясь пальчиками.
Максим вздрогнул... Он чувствовал её сердце, горячее дыхание... Он чувствовал её...Так близко....
Ощущал, как она дрожит всем телом....
Движения в такт медленной музыки...
Глаза...
Мгновение, которое не должно заканчиваться: не здесь, не сейчас...
Полине казалось, что она слышит биение его сердца...Ей захотелось быть ещё ближе к нему, утонуть в нём....
Подалась всем телом вперед - уловила едва заметную, ответную дрожь... Улыбнулась уголком губ...
Пристально посмотрела в глаза... Спустилась ниже, лаская взглядом каждую черточку лица: такой любимый, такой желанный....
Закрыла глаза и смело шагнула в вечность: потянулась и прильнула поцелуем к губам...
Максим замер... Резко выпустил её из объятий...
Полина отпрянула, открыла глаза... Не смела, не хотела, не понимала...Боль....Вернувшаяся из самой тайной частички души.
- Максим... прости... я... не знаю что на меня нашло....
- Полин... я....не... - потёр руками лицо.
Опустила глаза, быстрым движением схватила со стула сумочку.
- Извини... - прошептала она и выбежала из зала.
- Идиот! - воскликнул Макс, резко ударяя кулаком по столу.

Глава 7.

Секунды на раздумье... Запутался...
Сотни тысяч мыслей пронеслись вихрем в голове...
Мгновение назад он почувствовал лёгкое, едва уловимое прикосновение её губ...Как давно он об этом мечтал! Как сильно этого желал! А сейчас... Он просто не знал как реагировать...
Неожиданно. Смело.
И вот теперь... Короткое "извини" на прощание: развернулась и ушла прочь, убежала.
Макс не мог сдвинуться с места - замер, остолбенел.
И только сердце, изо всех сил кричащее "люблю", заставило, наконец, перейти своего хозяина к решительным действиям.
Купюра, небрежно брошенная на столик... Удивлённые лица официантов...
Он бежал сломя голову, не замечая никого и ничего вокруг - за ней, к ней... Всё время - всю свою жизнь он постоянно, день ото дня стремился к ней.
Выбежал на улицу - ночь уже полностью вступила в свою власть.
Оглянулся... Взглядом окинул всё вокруг... Вселенная сжалась до размеров этой небольшой, тверской улочки.
Увидел... Глубоко вздохнул от нахлынувшего облегчения.
Полина медленно шагала по тротуару вдоль здания...
Макс подбежал к ней и запыхавшимся голосом произнёс:
- Полина...подожди, пожалуйста...
Девушка развернулась к нему лицом. Максим заметил слезинки, которые медленно - одна за другой спускались по её лицу.
- Максим, пожалуйста... Не надо... - Полина подняла молящие глаза на него. - Извини меня, я не знаю... что...
Последнее, что увидела девушка - пожирающий, жадный взгляд Макса, устремлённый на неё.
Резко взял её личико в свои руки... Не отпустить... Удержать...
Страстным поцелуем впился в её губы... Медленно спустил руки на талию... Прижал к себе... Крепко-крепко... Навсегда.
Максу хотелось утонуть в этом поцелуе... Её губы: такие нежные, мягкие, податливые, отвечающие - с привкусом желания. Как он мог жить столько лет без этих губ...
Полина не сразу, неуверенно в ответ обняла его за шею... Зарылась ладошками в волосы. Не хотелось думать что и как... Он здесь, рядом, целует её так, что она забывает дышать... Утонуть бы в этом поцелуе...Залечь на самое дно... Навсегда.
Всё происходящее казалось нереальным сном.
Макс целовал её и не понимал - ведь поцелуй, простой поцелуй не может длиться так долго... Он не мог оторваться от этих губ... Не мог, не смел, не хотел...
Стоило прожить столько одиноких лет - ради только одного этого поцелуя...
Максим покрывал короткими поцелуями её лицо, боясь пропустить даже маленькую точечку... Боясь оставить без любви...без нежности...
Оторвался... Взял в руки её лицо... Закрыл глаза...
- Люблю тебя... Безумно. - прошептал он запыхавшимся голосом...
Не открывая глаз - пустился вновь в волшебное путешествие губами по её лицу...
- Я люблю тебя. - услышал Макс в ответ на свои прикосновения.
Волшебные слова... Стоило ждать. Их стоило ждать целую вечность..
- Люблю...люблю... - не уставая шептала Полина.
Максим боялся остановиться... Боялся разрушить этот волшебный момент...
Целовал, целовал, целовал...
Цепочкой поцелуев спустился к шее... Получил в ответ дразнящую дрожь тела Полины...
- Максим... - прошептала девушка, пытаясь восстановить дыхание.
- Мммм... - прошипел он в ответ.
- Мы на улице. - улыбнулась она. - Тебе не кажется, что это неподходящее место?
Макс поднял на неё глаза...и утону л: в её взгляде, полном нежности и любви.
Улыбнулся...
- Я и забыл. Хочешь, вернемся в ресторан? - предложил он.
- Давай лучше прогуляемся?
- Ну прогуляемся, так прогуляемся. - весело поддержал Макс. - В парк?
Полина одобрительно кивнула.
Максим взял её за руку, крепко сжимая её ладошку, и они пошли.
Они шли молча, боясь разрушить волшебство момента. Вдвоем, в парке - как настоящая влюбленная парочка. Макс ни на секунду не выпускал её руки.
- Ущёпни меня. - вдруг неожиданно произнёс Макаров.
- Что? - Полина улыбнулась.
- Я хочу убедиться, что это всё не сон.
Девушка остановилась и повернулась к Максу:
- Это не сон. - она чмокнула его в губы.
Максим воспользовался моментом: снова заключил любимую в объятия, прильнул долгим поцелуем к губам.
Тепло прокатилось по всему телу девушки - она поражалась тому, как действуют на неё прикосновения Максима.
- Полииин... - продолжая обнимать девушку, прошептал Макаров. - Я хочу кое-что спросить...
- Что? - девушка пальчиками зарылась в волосы любимому.
- Этот твой... Как его... Яша, Паша... - Макс недовольно поморщился. - Он твой муж и...
Полина не дала ему договорить, искуссно приложив пальчик к губам:
- Мы с Яшей уже давно не живём вместе. Бракоразводный процесс уже почти окончен.
- Бракоразводный процесс? - искренне удивился Макс, ощущая как всё его существо наполняется неимоверной радостью.
- Да. - Полина отпрянула от него. - Вообще, наш брак был ошибкой. Большой ошибкой.
Максим улыбнулся:
- Не будем о грустном. Иди ко мне...
Нежный взгляд... Дыхание рядом... Объятия: так долго желанные...
Темно. Вокруг деревья. Тишина. Лишь свет далёкого фонаря... И звёзды над головой... Только для них... Двоих.



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 8.

- Вот я и дома. - улыбнулась Полина, рукой указывая на свой подъезд.
- Ты тут живёшь.
- Да. Снимаю квартиру.
Максим быстрым движением прижал её к себе.
- Не забывай, завтра ты мне обещала подарить целый вечер.
- Как я могу об этом забыть?! - Полина нежно поцеловала его в щёку. - Буду с нетерпением ждать.
- И я. - выдохнул Макс. - Я уже начинаю скучать.
Полина обняла любимого за шею.
- Полииин... - прошептал Максим. - Скажи мне это ещё раз.
Девушка удивлённо посмотрела на него:
- Что именно?
- Что любишь меня. - Макс уверенно улыбнулся.
- Я тебя люблю. - прошептала она. - Люблю.
Макс прильнул к её губам, вновь почувствовал их сладких вкус.
- Готов слушать это вечно. - проговорил он, спускаясь цепочкой дразнящих поцелуев по шее. - Кстати... - произнёс он, нежно убирая прядь огненно-рыжих волос за ушко. - Ты не пригласишь меня... на чашечку кофе?
Полина почувствовала, как её щеки покрываются красной краской.
- Максим... - она глубоко вздохнула. - Давай не будем торопить события... Сегодня... В этот вечер произошло так много...всего...
Макс не мог отвести от неё влюблённого взгляда, ловил каждое слово.
- Я люблю тебя. - вдруг неожиданно произнёс он. - Я тебя люблю и всё понимаю. Мы не будем спешить. У нас впереди ещё очень много времени.
Макаров наклонился и нежно чмокнул девушку в губы.
- Ну, тогда до завтра? - спросила Полина.
- До завтра. - улыбнулся Макс в ответ.
Максим смотрел как девушка удаляется от него, заходит в подъезд, закрывает дверь за собой и понимал, что так и не смог забыть, перестать любить... Не смог... И он любит. Возможно, даже ещё больше, чем раньше.
Он засунул руки и в карманы, и, медленным шагом направился домой.
Открыл дверь своими ключами, зажёг свет. Неожиданно в коридор вошла мама.
- Мам, ты её не спишь? Только не говори мне, что ты ждала меня и волновалась!
- Представь себе! - проговорила Лариса обиженным голосом. - Волновалась. Уже так поздно, сынок! Где ты был?
- На седьмом небе! - ответил смеясь Макс.
- Да ну тебя! - махнула рукой Лариса Сергеевна. - Есть хочешь?
- Нет, спасибо, мам. Я сыт. В душ и спать.
- Кстати, звонила Юля.
Максим замер... Юля... Про неё он совсем забыл.
- Юля?
- Да. Спрашивала как ты. Сказала, что не может до тебя дозвониться.
- Я просто выключил телефон.
- Перезвонишь ей? - поинтересовалась Лариса.
- Обязательно. Завтра. Всё завтра.

Бессонная ночь... Сегодня он был так счастлив! Полина его любит... И она свободна...Свободна - для него.
А он... У него есть Юля, которая его тоже любит. С которой ЕМУ хорошо. С которой у него через несколько месяцев свадьба.
От этой мысли Макс поёжился - словно от холода.
Нет. Он не может сейчас потерять Полину. Он слишком долго и упорно стремился к этому счастью - быть с ней. Он не может отпустить её снова, никогда он больше не совершит эту ошибку.
Завтра... Завтра он обязательно поговорит с Полиной - расскажет ей про Юлю. Между ними не должно быть тайн.

Утро наступило незаметно, озарив всю комнату необыкновенным солнечным светом. Максим зажмурился, впервые за долгое время встретив день с великолепным настроением.
Позавтракал, оделся и направился на встречу с ребятами.
Когда он подошёл к Суворовскому, Сухомлин и Соболев уже стояли там.
- О! Макар! Подходи, третим будешь. - рассмеялся Илья.
Макс подошёл и пожал руки друзьям.
- Синица подойдёт позже, сказал не ждать его. - проговорил Соболев. - А вон и Печка плетётся!
Степан подошёл к ребятам.
- Здорова, пацаны. Где остальные?
- Ну, как видишь, Печечка, их тут нет! - Максим положил руку на плечо друга. - Ты чего так долго? Наряжался?
Ребята рассмеялись.
- Неее... - улыбнулся Степа. - Я это.. просто... Анжелку на автобус провожал. Она к родителям в деревню поехала.
- Мужииики. - неожиданно нарисовался Трофимов. - Здравия желаю.
- Ну? - спросил Макаров. - Все готовы к путешествию в прошлое?
Ребята рассмеялись и направились к главному входу в училище.
На КПП вызвали Василюка. Подполковник вошёл в зал, озарил всё взглядом...
Бывшие суворовцы, ровно выстроенные в линейку, гордо закричали:
- Здравия желаем, товарищ подполковник!
Василюк расплылся в радушной улыбке:
- Орлы! Как вы тут? - он подошёл к ним, пожал руку каждому. - О! Макаров, и ты тут!
- Так точно! - улыбнулся Макс. - Приехал навестить родной город.
- Эт правильно. - одобрил Василюк. - Ну что? Хотите пройтись по родным коридорам?
- Конечно! - почти в голос закричали ребята.

Воспоминания, смех, разговоры пронеслись вихрем по стенам училища. Мальчишки оживлённо вспоминали истории: одну за другой. Случаи на уроках, танцы на дискотеках, игры... Так много всего вместилось в такой, казалось бы, небольшой отрезок времени в три года.
Подполковник Василюк смотрел на своих ребят и не мог поверить глазам. Они, безусловно, выросли, повзрослели, но во взгляде остался тот самый мальчишеский задор - как неугасаемый огонь.
- О! Вот наш любимый кабинет этики! - воскликнул Трофимов.
Максим внутренне напрягся...
- Интересно, а Сорока... - начал Соболев и наткнулся на грозный взгляд Василюка. - ....Сорокина до сих пор тут работает?
- Насколько я знаю, в данный момент эстетику преподаёт Полина Сергеевна. - ответил подполковник.
- Наша этикетка? - улыбнулся Сухой.
- Я сказал не этикетка, а Полина Сергеевна, Сухомлин. - возмутился Василюк.
В этот момент дверь неожиданно открылась и в коридор вышла Полина.
Красивая... Строгая учительница - с журналом в руках. Такой, какой Макаров увидел её первый раз.
Сердце Макса застучало с бешенной скоростью...
Взгляд...сначала удивлённый, непонимающий...
- Полина Сергеевна, вы извините нас, мы, наверное, вам помешали? - проговорил виноватым тоном Василюк. - Просто вот тут орлы мои...в гости пришли...
- Здравствуйте, Полина Сергеевна. - первым проснулся Печка.
- Здравствуйте, суворовцы..Бывшие суворовцы. Рада вас видеть! Почти полным составом. - улыбнулась девушка.
- Да вот... Даже Макаров приехал...из своей Москвы. - проговорил подполковник.
Максим улыбнулся и хотел что-то сказать, но Полина его опередила:
- Максим... Рада тебя видеть. - Макс посмотрел на неё непонимающим взглядом, но она продолжала. - Взрослый какой стал! Работаешь уже, наверное.
- Да он жениться собрался через два месяца. На таинственной девушке Юле... - Трофимов, довольный собой, гордо улыбнулся.

Глава 9.

- Да он жениться собрался через два месяца. На таинственной девушке Юле... - Трофимов, довольный собой, гордо улыбнулся.
Максим посмотрел на Полину.
Взгляд полный непонимания... Боли... Пронзающий насквозь - не оставляющий даже шанса.
Они смотрели друг на друга.... Она искала хоть каплю надежды на то, что это неправда... Он искал понимания...
Молчание, так трудно переносимое, заполнило всё пространство.
Как на повторе: весь мир тут - только они вдвоём... Как слепые мотыльки... Безутешно ищут свет...
Без слов... Без слёз...
Вечность... И только разговор двух душ... Глазами:
"Умоляю, скажи, что это неправда - иначе, я умру"
"Это правда..."
Полина переменилась в лице... Мгновение... Сжалась в кулак... Собралась... И снова - на лицо, как на арену, одна из отработанных ранее улыбок. Неискренно. Лживо. Театрально.

- Жениться? Макаров, правда что ли? - Василюк расплылся в улыбке.
Максим опустил глаза. В этот момент хотелось провалиться сквозь землю. Комком в груди застрял взгляд.
- Так точно. - выдохнул он.
- Ага, он нас уже всех и на свадьбу пригласил! - выпалил Печка.
- Ну что ж.... - слова как приговор. - Поздравляю, тебя, Максим. Ты, несомненно, украсишь жизнь своей девушки.
Каждое слово - как маленькое преодоление себя.
- Рада была вас всех видеть. А теперь, извините, мне пора. - девушка резко развернулась и удалилась в глубь коридора.
Максим не мог прийти в себя....
Конец. Он всё испортил. Надо было рассказать - ещё вчера. А теперь... между ними пропасть.
- Какая-то она странная. - заключил Сухомлин.
- Да... есть немного. - задумался Василюк. - Ладно, хватит бродить. Быстро все ко мне в кабинет!
- Есть, товарищ подполковник! - весело воскликнули ребята.
Макс, не долго думая, побежал туда, куда несколько мгновений назад удалилась Полина.
- Э! Макар, ты куда? - крикнул ему Степан. - Забыл, где кабинет Василюка?
- Печка, иди. Я сейчас. - Макс махнул рукой.

Максим настиг девушку только у самого входа в учительскую.
- Полина, подожди! Ты всё неправильно поняла. - сказал запыхавшимся голосом.
- Разве? - улыбнулась.... посмотрела в глаза... - По-моему, тут всё предельно ясно. Ты женишься! Поздравляю ещё раз.
- Я не женюсь! - выпалил Макс в ответ. - Вернее, я женюсь, но теперь... - взъерошил себе волосы на голове.
Не дала договорить.
- Всё я понимаю, Максим.
- Понимаешь? - удивился Макаров.
- Да. Приехал в город детства, нахлынули воспоминания... о первой любви....юношеском увлечение... Это случается. Но...жизнь то длинная.
- Ничего ты не понимаешь! - закричал Макс.
- Тише! - испугалась Полина. - Не забывай, где находишься!
- НИ-ЧЕ-ГО ты не понимаешь. - полушепотом проговорил он в ответ. - Я хотел тебе сегодня всё рассказать. Это моя проблема и я её решу сам.
- Не нужно ничего решать. Вчера... Всё произошедшее было ошибкой... - Полина опустила глаза.
- Всё произошедшее изменило мою жизнь.
- Это было ошибкой. - повторила ещё раз Полина. - Ничего не значащей ошибкой.
- Что ты говоришь? - Макс резко взял девушку за плечи. - Я разберусь со всем... Я поговорю с Юлей... она поймёт.
Полина уже не могла скрыть слёз... Максим выпустил её из рук.
- У нас всё будет хорошо, мы будем вместе.
- Нет.
- Да!
- Нет. - твёрдо проговорила Полина. - Оставь меня.
- Но, Полина... - Максим подошёл ближе.
- Оставь меня... Пожалуйста!
Он не мог видеть её слёз... Боль снова вернулась в его сердце...
Развернулся... Медленно пошёл, шаг за шагом удаляясь от неё...

Все дальнейшие события - как на автомате: улыбка, крепкое рукопожатие, искусственный смех... Встреча с философом, с генералом....Люди вокруг... Суета....
Воспоминания, воспоминания, воспоминания...
А в голове - только взгляд... Взгляд, который, казалось, способен вырвать сердце из груди...
Максим винил только себя: ни Трофима, ни Печку, которые в красках описали столь радостное предстоящее событие; только себя...
Не рассказал...
Всё разрушил...Сам. Своими же руками...
Череда событий... Друзья рядом - такие близкие, и в то же время далёкие...
Улица... Ночь... Друзья... Какой-то бар: небольшой, уютный...
Всё как в тумане - перед глазами только она.... И её взгляд....наполненный болью...
Внешнее веселье...невозмутимость... звон бокалов... яркие голоса....алкоголь..ещё....больше....
Вот так.... чтобы смыть...из памяти... этот взгляд.... вырывающий сердце....
Смыть...забыть....боль......

Глава 10.

- Пеееечка! - Макс расплылся в улыбке, крепко обнимая друга. - Печечка, дорогой мой. Как же я тебя люблю! Да я вас всех люблю!
Максим резко облокотился на плечо Степана.
- Во Макар даёт! Набрался так, что еле языком воротит! - проговорил Сухомлин, поправляя очки.
- Даа... Вроде выпили то совсем немного. - заключил Трофимов.
- Это ты, Трофим, выпил немного, - проговорил Синицин. - А Макс прилично набрался.
- С непривычки что ли? - усмехнулся Соболь.
- От счастья, блин! - ответил ему Сухой. - В город родной приехал, с друзьями встретился...
- Этикетку снова увидел... - проговорил Трофимов.
- Неее, к этикетке Макс давно уже остыл. - сказал Печка. - Кто его домой потащит?
- Как кто? - усмехнулся Сухой. - Ты, Печка. Кто ж ещё.
- Не, пацаны. Попрём его все вместе. - сказал Сухой.

Лариса открыла дверь и застыла в изумлении. На пороге стояло несколько крепких ребят... Облокотившись на двух своих друзей полустоял её сын. В таком состоянии Максима она ещё не видела.
- Господи! - воскликнула женщина. - Что с ним?
- Успокойтесь, Лариса Сергеевна. - первым начал Синицин. - С вашим сыном всё в порядке.. Просто он...
- Слегка перебрал! - сказал Сухомлин и мило улыбнулся.
- Слегка? - возмутилась Лариса. - Да он же на ногах еле держится!.
- Ребяяята? - Макс очнулся и удивлённо посмотрел на друзей, тщательно пытаясь сосредоточиться. - А мы где?
- Макс, ты уже дома. - спокойным голосом проговорил Синицин. - Лариса Сергеевна, мы пойдём тогда?
- Да-да, спасибо, что доставили его.
Макс обхватил Ларису за шею.
- Как хорошо, что отец сегодня задерживается и не видит тебя в таком состоянии.
Как бы сильно Максим не пытался понять где он и что происходит - у него это не выходило. Все образы сливались воедино, земля под ногами явно отвернулась от него и жила собственной, круговой жизнью; перед глазами стоял туман.
Лариса сняла с сына рубашку, стянула брюки и уложила на кровать.
- Полина... - прошептал сквозь сон Макс.
Женщина застыла на месте... Нет, ей точно не послышалось.
- Полина, значит. - проговорила Лариса и вышла из комнаты...

Утро встретило на Макса на этот раз не очень радужно - от боли, которая пронзила всю его голову хотелось взвыть. Солнце противно заставляло жмурить глаза.
Максим приподнялся на кровати, взлохматил свою шевелюру. Казалось, что проспал он целую вечность - не меньше.
Вчерашние события в памяти никак не хотели складываться в одну, четко выстроенную картинку. Всё размыто, непонятно.
Неожиданно дверь осторожно отворилась, и, Макс увидел, свою маму.
- Доброе утро, Максим. - улыбнулась она.
- Не такое доброе, как хотелось бы! - пробурчал в ответ Макс, потирая разразившуюся болью голову.
- Никогда не видела тебя в таком состоянии. Тебя практически на руках в дом внесли.
Макс удивленно посмотрел на мать:
- Извини, мам. Просто, перебрал немного. Не знаю что на меня нашло.
- Есть будешь? Завтрак уже на столе.
- Я бы кофе выпил. Больше ничего не хочу. Ну а пока - в душ.
- Хорошо. Буду ждать тебя на кухне. - с этими словами Лариса удалилась.

Капли воды немного привели его в себя... События вчерашнего дня начали складываться в памяти... Суворвское... Родные стены... Полина... Её взгляд....
Снова всё перед глазами - ничего и никуда не ушло.
Как же ему хотелось бы сейчас оказаться рядом с ней, обнять, поцеловать.
Да! Он ей всё объяснит. Больше он никуда её не отпустит. Никуда. В этот раз он пойдёт у сердца на поводу... Иначе - никак.

Свежая рубашка, джинсы... Теперь он почувствовал себя человеком.
Крадучись, заглянул на кухню - Лариса колдовала у плиты.
- А отец где? - спросил Макс, присаживаясь на один из стульев.
- На работе давно. Обед же уже.
- Понятно.
Лариса поставила перед сыном чашку кофе, тарелку с бутербродами.
- Как ты себя чувствуешь, сынок?
- Сейчас уже гораздо лучше! - Макс улыбнулся.
Их разговор прервал звук звонившего телефона. Лариса удалилась в гостиную, через несколько мгновений вернувшись с трубкой:
- Это Юля. Хочет с тобой поговорить.
Максим недовольно поморщился, взял трубку и вышел в коридор.
"- Да, Юль, привет.
- Макс, куда ты пропал? Мобильный постоянно недоступен.
- Извини, просто... загулялся с друзьями.
- С друзьями ли только? - усмехнулась она.
Макс замолчал.
- Что-то не так? - взволнованным голосом спросила Юля.
- Юль... я вернусь в Москву раньше, чем предполагал. Нам нужно поговорить. И это срочно.
- Что-то случилось?
- Да, но это не телефонный разговор.
- Хорошо. Когда тебя ждать?
- Точно не знаю. Мне кое-какие дела надо уладить.
- Я поняла.
- Вот и хорошо. Тогда, прощаемся?
- Макс, я соскучилась. - нежно произнесла девушка.
- Юль, поговорим в Москве. Пока."
Он отключился... Сердце сжималось от жалости к этой девочке. Она не виновата, что влюбилась вот в такого... Такого, как он...
Но Макс знал: другого пути нет. Неважно что и как у них будет с Полиной. И будет ли?! Одно ясно - продолжать обманывать Юля бессмысленно. Так же бессмысленно продолжать врать себе.
Он любил, любит и всегда будет любить Полину. Только её одну. Это как диагноз. Или приговор. Выбор сделан...

- Ну, поговорили? - спросила Лариса Сергеевна, когда Макс вернулся на кухню.
- Да. Всё нормально, ты не волнуйся. - произнёс Макс. - Мам, я пойду. Мне надо кое-что сделать.
- Но ты даже и не поел толком. - возмутилась Лариса.
- Спасибо, но кусок в горло не лезит. Я побежал, до вечера! - Максим чмокнул мать в щёку и вышел.

Он точно знал что ему делать... Без вариантов.
И снова - Суворовское, главный вход... КПП.
Суворовец, сидевший на КПП, строго спросил у Макса:
- Вы кого-то ждёте?
- Нет. Но ты мне можешь помочь!
- Я? - удивился тот.
- Именно! Как тебя звать то?
- Павел... - оторопел тот от уверенности и невозмутимости Максима.
- Так вот, Паша. Мне нужно, чтобы ты сходил до учительской и посмотрел там расписание одного из ваших преподавателей. Естественно, в долгу не останусь. - Макс вытянул из кармана джинс небрежно смятые купюры.
- Договорились. - у суворвца загорелись глаза. - Про кого надо узнать?
- Узнай, во сколько сегодня заканчивает работать Полина Сергеевна, этикетка. Знаешь такую?
- Кто ж её не знает! Уже бегу!
Макс довольно улыбнулся... Дело осталось за малым.
Суворовец прибежал, запыхавшись, через несколько минут.
- Ну? - нетерпеливо воскликнул Максим. - Узнал?
- Так точно! - отчеканил тот в ответ. - До шести.
- Молодец! - Макаров протянул мальчику купюру. - Получай заслуженное!
Отошёл в сторону... Взглянул на часы... В запасе был целый час....



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:02 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 11.

- Китайские розы, пожалуйста. Пять штук. - проговорил Максим продавщице.
Расплатился, крепко сжал в руке букет.
Пусть она увидит: он не забыл, он всё помнит и это так важно для него!

Стрелка часов всё ближе подходила к заветной цифре - от этого у юноши начинало безумно биться сердце.
Шесть... Полшестого... Семь... Полины всё не было.
Макс уже готов был надрать уши этому суворвцу, как дверь училища неожиданно открылась и вышла она... В руках небрежно держала стопку тетрадей.
Максим подошёл к ней сзади:
- Девушка, вам помочь? - выхватил у неё из рук тетради.
- Максим? - удивилась девушка. - Что ты тут делаешь?
- Вот, держи. Это тебе. - Макс протянул ей букет.
Полина неуверенно взяла цветы в руку.
- Зачем ты пришёл? Я же сказала тебе всё.
- Зато я не сказал. - пробурчал он в ответ. - Пойдём, я тебя провожу.
- Нет.
- Нет? - Максим загадочно улыбнулся. - Тогда мы можем поговорить прямо здесь и сейчас.
- Ты сошёл с ума. - проговорила Полина и пошла вперёд.
- Я знал, что ты так скажешь! - усмехнулся Макс в ответ и поплёлся за девушкой.

Они шли молча... Она не знала что сказать... Он не знал как... Нити между ними: тонкие, трудноосязаемые с каждой вновь пройденной секундой переплетались в поисках вечного стремления к счастью...
Как ей объяснить, что всё это - лишь насмешка судьбы. Он любит - только её одну.
Как выразить всю боль, которую он чувствует, если её нет рядом... Боль... Скрытую и тайную, где-то внутри: далеко-далеко. Боль, которую за много лет он научился прятать лишь тонким обманом сознания.
Только не отпустить. Только не снова.

Полина не заметила, как они подошли к её дому.
- Я думаю, тебе пора. - обернулась она.
- Зато я так не думаю. - грубо ответил он. - Нам нужно поговорить. И я не уйду, пока ты меня не выслушаешь.

Полина молча зашла в подъезд - Максим тенью ринулся за ней.
Поднялась на этаж, неуверенным движением нашла ключи в сумочке, тихо открыла дверь, пропуская Максима вперед:
- Прошу!
- Только после дамы.
Макс пропустил Полину и вошёл сам, сильно захлопнув за собой дверь.
Девушка облокотилась спиной на дверь и опустила глаза...
Атмосфера была пропитана всем: болью, слезами... Молчанием... Желанием изменить свою жизнь, весь мир вокруг...
Максим глубоко вздохнул, пытаясь побороть напряжение во всём теле. Кричать не хотелось. Хотелось молчать и быть рядом с этой девушкой. Хотелось задавать вопросы, на которые просто нет ответов. Да и некому задавать такие вопросы. Такие вопросы даже не задаются. О них молчат... И находят ответы для себя самостоятельно, в одиночку. Максим их нашёл - для себя.

- У меня, действительно, есть невеста. В Москве. - Макс прервал казавшееся вечным молчание.
Полина подняла глаза...
Опять этот взгляд - полный боли...Сначала боль, а потом - гулкий мрак.
- И я ошибся. Я должен был тебе сразу всё рассказать. - Максим смотрел ей прямо глаза, пытаясь найти там правду - единственно возможную и так необходимую.
- Что ты хочешь от меня? - полушепотом произнесла, наконец, Полина.
- Я хочу тебя.
Девушка вопросительно посмотрела на него. Макс продолжал:
- Я хочу, чтобы ты была рядом. Всегда.
- Ты не соображаешь, что говоришь! - воскликнула Полина.
Максим подошёл к ней, но она резко вытянула руку вперёд:
- Не подходи ко мне.
- Хорошо. - он отошёл. - Пойми, на протяжении стольких лет я старался тебя забыть, старался убить в себе все чувства и воспоминания.
Макс провёл ладонью по своему лицу:
- И у меня получилось. Вернее, я думал, что получилось. Я жил как на автомате. Знаешь, внутри я чувствовал пустоту, а всё остальное казалось сном. Люди вокруг... Череда встреч и расставаний. И тут в моей жизни появилась она.
- Я не хочу это слушать! - воскликнула Полина и подняла на него глаза, полные слёз и отчаяния.
- Ты должна.
- Нет!
- Чёрт возьми, Полина! Мне так же больно, как и тебе! -закричал Максим. - Юля стала мне другом. Мне было с ней хорошо. Я вновь поверил в то, что снова смогу стать счастливым. Без тебя.
Максим сглотнул:
- Я ошибался...Когда я вновь увидел тебя... Как будто не было этих лет... Теперь я понял.
- Что ты понял? - маленькие слезинки: одна за другой, медленно стекали по лицу девушки.
- Что чувство до сих пор живёт: несмотря на все попытки его забыть.
- Это ничего не меняет. - прошептала Полина, опустив голову.
- Это меняет всё.
- Максим! У тебя скоро свадьба! - выкрикнула вдруг девушка.
- Я поговорю с ней. Я ей всё объясню: она поймёт. Обязательно. Всё будет хорошо.
- Мы не имеем право!
- Полина! - Макс вновь сорвался на крик. - Хоть раз в жизни перестань думать штампами и стереотипами! Отбрось дурацкие предрассудки!
Девушка чуть слышно всхлипнула, Максим резко бросился к ней, обнял.
- Родная моя... Не плачь... Всё будет хорошо...
Полина стояла в его объятиях неподвижно.
- Нет... Мы не можем... - прошептала она.
- Мы не можем снова потерять друг друга.
Макс взял её лицо в свои руки:
- Посмотри мне в глаза и скажи, что ты готова отпустить меня... Скажи это... И я... обещаю... Я уйду, и, ты меня больше никогда не увидишь...
Полина медленно подняла взгляд...
Дерзкий взгляд, взгляд не влюбленной женщины, истосковавшейся по его улыбке... Нет. Взгляд отрепетированный, отфильтрованный... пустой взгляд стеклянных равнодушных глаз... чуть дотронулась глазами до его губ, глаз.. и вот дыхание стало чаще, а сердечко которое кажется вот-вот выскочит из груди, замерло где-то высоко-высоко... А в голове крутится только одна мысль: как же она скучала по этой лукавой улыбке, по этим озорным чертикам в глазах...
Одна мысль пронзала необыкновенной болью сердце: он уйдёт... В этот раз навсегда...
Какая же она дурочка, что тратит драгоценное время, отпущенное им обоим, на сомнения и страхи!
Неужели она не может позволить себе хотя бы раз в жизни просто жить сегодняшним днем, ни о чем не думая?
Неужели она этого не заслужила?!
Потерять его - вот самое страшное, что может случиться в жизни...

Осторожным движением, будто боясь спугнуть саму себя, Полина положила одну руку Максиму на плечо. Медленно подняла глаза и... тихо прошептала:
- Я хочу, чтобы ты остался. - заметила, как он улыбнулся кончиком губ. - Ты мне нужен...
Больше слова были не нужны - всё и так сказано. А чувства... Он всё видел в её глазах.
Макс крепко прижал её к себе, рукой провёл по волосам.
Полина закрыла глаза, наслаждаясь прикосновениями Максима. Он осыпал поцелуями её лицо, даря каждой черточке ласку и нежность...
Ощутив его поцелуи на шее, девушка запрокинула голову, инстинктивно наклоняясь назад, чтобы он спускался ниже...
Без слёз... Без слов... И только волшебство прикосновений...
Максим прислонился спиной к стене и потянул девушку за собой. Она покорно приникла к нему, не уверенная, что сможет держаться на ногах...
Шумное, быстрое дыхание Максима наполняло Полину необыкновенной радостью. Она любит. Она любима!
Макаров ещё крепче прижал девушку к себе, сильнее сжимая руки у неё на талии. Он чувствовал тепло её тела - такого близкого и желанного.
Полина запустила маленькую ладошку в его волосы...
Сдерживаться было бесполезно... Да и не хотелось...
Макс осторожно растегнул первую пуговичку белоснежной блузки...Потом вторую... Третью... Четвёртую... Блузка покорно распахнулась и незамедлительно полетела вниз...
Максим слегка прикоснулся губами... Сначала к шее... Медленно... Цепочкой коротких, дразнящих поцелуев спустился чуть ниже...
На каждое прикосновение тело девушки отзывалось мелкой дрожью... Умереть бы она смогла: здесь и сейчас... А остановиться - точно нет...
Выдернула аккуратно заправленную в брюки рубашку.... Ладошкой пробралась под неё...Втянула в себя воздух, ощущая как жидким огнём разливается по венам желание.
Макс резко развернулся и прижал Полину к стене...Принялся целовать медленно, растягивая удовольствие, искусно подогревая желание. Она отзывалась на каждое его движение именно так, как ему хотелось, в очередной раз заставив его поразиться тому, насколько они прекрасно чувствовали друг друга, словно настроены были на одну волну...
Максим ужасно боялся сделать что-то лишнее, напугать Полину своей дикостью, сделать неосторожное движение... Нежным поцелуем приник к плечику... Одну за другой осторожно опустил бретельки... В ответ - почувствовал жаркие губы на своей шее...
Не в силах больше сдерживаться, едва слышно прошептал:
- Где тут спальня?
Полина, улыбнувшись уголком губ, махнула рукой в сторону комнаты:
- Там.
Максим приник страстным поцелуем к губам.
Полина нетерпеливо прижалась к Макарову, запустила пальцы в его густые светлые волосы, втайне надеясь, что он не станет медлить и немедленно отнесет её в спальню...
Макс не обманул её ожиданий - резким движением подхватил на руки и понёс в сторону комнаты...

Вот оно! Настоящее счастье: здесь и сейчас. Без всяких "но" или "если"...
Они так долго стремились друг к другу - словно две маленькие песчинки во вселенной, которым безумно хотелось соединиться в одно целое – хотя бы на краткий миг…миг, длиной в человеческую жизнь…

Глава 12.

Тёмная ночь торжественно наступила, медленно впуская жителей небольшого города в царство сна. Звёзды, одна за другой, загорались на необъятном небе, то и дело переливаясь загадочным цветом золота.
Полная луна освещала город, осторожно заглядывая в тайные закоулки.
В одном из них, на небольшом, пустынном пляже - освещённые волшебным лунным светом, едва заметные силуэты. Двое... Просто мужчина. Просто женщина. Влюблённые... Они переплетаются невидимыми нитями - это их души, так страстно и долго стремящиеся к друг другу. Эти нити не видны постороннему глазу, о их существовании знают только они…они их чувствуют потому, что.... Потому что любят!
И эта ночь принадлежала им - наполненная трепетным шёпотом, отзвуками частого дыхания, любви и откровений. Ночь чувств. Без слёз... Без слов... Потому что они не нужны. Чувства как тишина. Она пропадает, когда о ней говорят. Только взгляды и волшебство прикосновений...

Максим осторожно приподнялся и облокотился на руку. Полина была прекрасна - огненные волосы, рассыпанные по подушке... Улыбка, застывшая в самом уголке сладких губ. Как спящая красавица.
Макс улыбнулся своим мыслям... Полина: рядом с ним, в его объятиях.
Наклонился и губами коснулся плечика... Едва заметный поцелуй.
Родная... Любимая...
Медленно провёл кончиками пальцев по руке девушки.
И только одна мысль в голове: неужели это сон?! Сон о ней... О его любви к Полине...
Аккуратно взял её маленькую ладошку в свою руку.
Девушка открыла глаза и едва заметно улыбнулась.
- Максим... - прошептала она.
- Моя... Полина... - Макаров всем телом потянулся к ней, приник нежным поцелуем к губам.
С неохотой оторвался от безумно желанных губ... Заглянул в глаза, боясь найти там даже капельку сомнения. Быть или не быть?
Взгляд - теперь такой знакомый и родной... Только без боли... Взгляд счастливых, влюблённых глаз...

Полина нежным прикосновением руки очертила рисунок его губ. Максим прикрыл глаза, наслаждаясь её близостью. Взял её ручку, только что робко блуждаюшую по его лицу... Прикоснулся губами к пальчику: сначала к одному, потом другому, третьему...
Девушка осторожно прильнула губами к щеке Макса...
Самый близкий... Родной... Любимый...
Медленно запустила руку в его волосы....
Вот оно счастье! Счастье быть с ним...
Потянулась к ушку... Почти одними губами, тихо шепнула - только ему одному:
- Люблю.
В ответ - безумный взгляд, наполненный невероятным счастьем... И поцелуй, в который Максим вложил все свои чувства: она поймёт, обязательно.
Полина обняла Макса за шею, притянула к себе ещё ближе.
Спустился губами ниже... Руки, вовсю смело блуждающие по телу девушки, совершенно отказывались подчиняться разуму.
Любовь, которую он так долго хранил - хранил для неё, вырвалась взрывной волной.
Любовь...Поцелуи... Дыхания... Биение сердец, так тонко и умело сливающихся в одно...Любовь...
Без слёз... Без слов... Без сна...

Глава 13.

Максим недовольно поморщился, когда солнечные лучи осторожно коснулись его глаз.
Медленно открыл веки... События прошлой ночи вихрем пронеслись в его памяти, отчего Макс блаженно улыбнулся. Протянул руку, чтобы снова обнять Полину, притянуть её к себе и зацеловать. Всю...Каждый сантиметр тела...
Но, к его огромному сожалению, девушки не оказалось на месте. Максим оглянулся - он одиноко лежал на огромной кровати.
Мысленно выругавшись, с неохотой поднялся, потер руками лицо. Нет... Она просто не могла сбежать,уйти. Только не сейчас.
Огляделся - взглядом нашёл потерянные джинсы. Одним лёгким движением натянул их на себя...
Максим обратил внимание, что из кухни доносятся какие-то звуки. Туда он тот час же и отправился.

Девушка стояла у плиты в коротеньком атласном халатике... Безумно красивая с растрепанными полувлажными после душа волосами. Максиму захотелось прижаться к ней сейчас, обнять, втянуть запах её мокрых волос. А дальше... Медленным движением стянуть поясок халата, сбросить его с маленьких плеч...

Полина вздрогнула от неожиданности, когда горячие ладони обвили вокруг её талию.
- Привет. - девушка нежно улыбнулась Максу.
Притянул к себе крепче, лицом зарылся в волосах. Она замерла, вздрагивая, от прикосновения теплых пальцев, гладивших её спину, носа, щекотавшего её шею, и губ, искавших всё новые места для поцелуев...
- Я думал, ты от меня сбежала. - с трудом прохрипел Максим, отрываясь от ублажения шеи любимой.
- Даже и в мыслях не было. - повернулась к нему лицом и прильнула губами к его щеке. - Ты голодный?
- Слона бы съел! - засмеялся Макс в ответ. - Но для начала... Иди ко мне. Я соскучился!
Максим еще крепче притянул Полину к себе.
- Соскучился? - улыбнулась девушка. - Когда успел? Мы же всю ночь..... - Полина почувствовала, как её щеки покрываются багровой краской. - ... не расставались.
Его близость лишала рассудка, прекратить его ласки не хватало сил, да и желания. Она своими руками обвила его за плечи, нерешительно провела по волосам.
Макс чмокнул её в губы:
- Я хочу, чтобы всегда было так!
Полина удивлённо посмотрела на него.
- Да, Полин, я хочу засыпать и просыпаться рядом с тобой, обнимая тебя. Я хочу всегда быть рядом.
- Я тоже этого хочу. Но.... - Макс заметил, как в её глазах снова поселилась грусть. - Твоя девушка.... И...
- Полин, - перебил её Макаров, - Я тебе всё сказал вчера. Я поговорю с ней. Мы будем вместе, я тебе обещаю!
Макс обнял её, Полина покорно опустила голову ему на грудь.
- В конце концов, мы это заслужили! - нежно провёл рукой по щеке. - Так что там с едой?
Полина улыбнулась:
- Будешь яичницу? К сожалению, это всё, что я успела сделать.
- Конечно буду!
Это был их первый совместный завтрак: они шутили, смеялись... Улыбки этих двух влюблённых людей просто озаряли всё вокруг.
После завтрака Макс засобирался домой.
- Я думала, что ты еще останешься. - огорчилась девушка.
Максим прильнул долгим поцелуем к ее губам.
- Сегодня я поеду в Москву.
- Сегодня? - удивилась Полина. - Уже сегодня?
- Да. - твердо ответил Макс. - Я не хочу это откладывать и оттягивать. Хочу скорее вернуться к тебе...
Полина прижалась к нему, в последний раз вдыхая запах его одеколона.
- Я буду скучать....
- Я уже скучаю! - Максим нежно прикоснулся губами к её руке.
- У нас всё будет хорошо? - Полина пристально посмотрела в глаза Макарову.
- У нас всё будет хорошо! Я тебе обещаю! - уверенным тоном произнёс тот и добавил: - У нас и... у кучи наших будущих детишек.
- Что? Каких детишек? - глаза Полины заметно округлились.
Макс, довольный собой, продолжал:
- Наших, Полина, наших.
- Я думаю, мы поговорим об этом позже.
- Я готов рассмотреть все ваши предложения, Полина Сергеевна! - съёрничал Макс.
Полина засмеялась...
- Ты скоро вернёшься?
- Скорее не бывает! - довольно улыбнулся Макс.
Поцеловав девушку в последний раз, он вышел и закрыл за собой дверь.
Впереди - непростой разговор с Юлей... Она должна понять... Он будет с ней честен... Она этого заслуживает...
А потом... Потом он вернётся к Полине... И они больше никогда не расстанутся...
Максим глубоко вдохнул свежий, летний воздух...
- Моя... Полина... - произнёс он и улыбнулся...
Его сердце было наполнено счастьем... Он любит! И главное - он любим! Хотелось об этом кричать всему миру! Хотелось сворачивать горы только ради неё - ради неё одной.. Ради её улыбки, взгляда.... Просто быть с ней рядом...
Из размышлений его вывел неожиданный звонок мобильного, упорно разрывающегося в кармане джинс.
Макс достал телефон. На экране высветилось "мама".
- Да, мам!
- Максим, ты где всю ночь? До тебя не дозвониться! - взволнованным голосом прощебетала Лариса Сергеевна.
- Мам, всё в порядке. Я скоро буду дома. Там и поговорим.
- Но, Макс... Тут... - начала Лариса, но Макаров её оборвал:
- Скоро буду. - сказал он и отключил телефон.

Через несколько минут Максим уже стоял на пороге квариты. Уверенным движением нажал кнопку звонка.
- Дома есть кто? - сказал улыбаясь Макс, когда дверь, наконец, открыли...
Мгновение - и улыбка медленно сползла с лица... Перед ним стояла Юля - его Юля...



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:02 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 14.

- Привет, Макс! – весело проговорила Юля, небрежно чмокнув его в губы.
- Привет… А что ты тут делаешь? – спросил он, проходя в комнату.
- Это всё что ты можешь сказать? – Юля медленно поплелась за ним. – А как же «я соскучился, милая!» или что-то вроде этого?!
Максим повернулся к ней лицом:
- Юль… Серьезно, что ты тут делаешь?
- Приехала погостить у родителей моего будущего мужа.
Эти слова ударили Макса в самое сердце.
- Понятно. – он лениво расстегнул рубашку.
- А можно поинтересоваться, где ты был всю ночь?
- Поинтересоваться можно. Но не нужно. – усмехнулся Макс в ответ.
- Максим… - недовольно прошипела Юля.
- Юль, ты ещё не стала моей женой, а уже пытаешься закатить мне сцену ревности. Не надоело?
- Но… - начала она.
- Никаких «но». Я сейчас в душ. Позже поговорим. – с этими словами он скрылся за дверью ванной.
Несколько раз повернул замок, будто прячась от всей этой ситуации… Максим обреченно присел на край ванны, обхватил голову руками.
Имеет ли он право делать больно этой девушке? Как ей всё объяснить?! Как сделать так, чтобы она его поняла?!
Максим недовольно прорычал…
Полина… Его Полина – теперь навсегда. Он больше не отпустит её от себя. Подумать только! Они расстались совсем недавно, а он уже безумно скучает. Нет, это какая-то мука – быть без неё!
Мимолётно сбросив с себя одежду, Макс встал под обжигающе холодные струи воды… Закрыл глаза, подставляя лицо…
Привести сознание в порядок… Собрать все мысли и… Наконец, покончить с этим адом. Он больше не может врать Юле – это неправильно, нечестно. Да и вообще, она этого не заслуживает.
Выключил воду… Быстро обтёр полотенцем светлые волосы, накинул белоснежный халат. Глубоко вздохнул, как перед прыжком, и открыл дверь.
- Юль, ты где?
- Здесь. – услышал он голос, доносящийся из кухни.
Заглянул – Юля что-то увлеченно готовила.
- Решила тебя блинчиками побаловать.
- Здорово. – через силу улыбнулся Макс в ответ. – А мама где?
- Лариса Сергеевна с твоим отцом уехали на дачу. Так что, мы с тобой совершенно одни. – Юля медленно подошла к Максу, обвила руками шею. – И я безумно соскучилась!
Максим вздрогнул, почувствовал её губы на своей шее.
- Юль, подожди… - он осторожно убрал её руки. – Мне надо с тобой серьёзно поговорить.
Девушка вопросительно посмотрела на него.
- Так, Макаров, мне уже это не нравится. Что стряслось? Ты чужой какой-то…
- Вот об этом я и хотел поговорить. – начал Макс.
- Только не говори, что свадьба опять переносится…
- Нет. Её вообще не будет. – уверенно проговорил Максим.
- Это шутка? – девушка изо всех сил попыталась улыбнуться.
- Никаких шуток. Свадьбы не будет.
- Почему?
- Юль, ты замечательная, чудесная, хорошая, самая лучшая… Но я не люблю тебя.
- Не любишь… - как на автомате повторила она. – И когда же ты решил, что ты меня не любишь?
- Я не решил. Я это понял, когда встретил женщину, которую любил всю свою жизнь.
- Я не понимаю…
- Любовь… она же как айсберг: верхушка на поверхности, основа укрыта от взгляда. И чаще всего, от собственного. Я столько лет убеждал себя, что всё прошло… А оказалось…
- Макаров, ты сошёл с ума. Это Тверь так на тебя действует? – Юля посмотрела ему в глаза, пытаясь найти там оправдание его бреду.
- Юль… Прости меня, я всё понимаю… - Макс взял за руку девушку, но она тут же одернула её. – Я не могу тебя обманывать. Я люблю другую. И мечтаю быть с ней.
Девушка не могла остановить слёзы, которые так предательски лились из её глаз.
- Нет… - она нервно замотала головой. – Я не верю. Так просто не может быть. Ты меня разыгрываешь, ведь так, Макс?
Юля с надеждой подняла на него взгляд, полный боли и отчаяния. Максим отрицательно покачал головой.
- Кто она?
- Ты её не знаешь. – прошептал Максим. – Да и не всё ли равно?!
- Мне не всё равно! – закричала Юля в ответ.
- Юль, я просто прошу тебя о понимании.
- О каком понимании может идти речь?! Значит, пока я была тебе нужна – ты был со мной. А сейчас выбрасываешь меня за ненадобностью?
- Не говори так. – Макаров подошёл и обнял её за плечи. – Ты мне очень дорога.
- Ну, тогда давай вернёмся в Москву… - она прижалась к груди Макса. – Да, мы вернёмся – и всё встанет на свои места. Всё будет хорошо.
- Не будет, Юль. – Максим отпрянул от неё. – Пойми, я теперь знаю, что значит быть рядом с любимой женщиной. Больше я не смогу обманывать себя, убеждать в бесчувственности. И я не хочу врать тебе.
- Значит, всё? – сквозь слёзы спросила она.
- Прости… - Макс опустил глаза.
- Я уезжаю. Немедленно. – уверенно прошептала Юля и выбежала из кухни.
Максим опустился на стул…
Вот и всё…

- Давай я провожу тебя. – сказал Макс, заходя в коридор вслед за Юлей.
- Нет, спасибо. Я сама доберусь.
- Нет, давай всё-таки провожу… - Максим посмотрел в её заплаканные глаза.
- Не надо, Макс. Из квартиры выеду как можно скорее.
- Насчет этого не беспокойся. – Максим тяжело вздохнул. – Юль, ты меня ненавидишь?
- Я хотела бы… - с горечью произнесла она.
Юля взяла в руки небольшую сумку:
- Ну ладно… Давай прощаться.
Максим приблизился к ней и крепко обнял:
- Спасибо тебе за всё.
Девушка обернулась, приоткрыла дверь и… остановилась:
- Макс… А ты меня… хоть немножечко любил? Хоть капельку?
Максим хотел что-то сказать, но она перебила:
- Не отвечай, не надо. – она глубоко вздохнула. – А её? Ты сильно любишь?
Макс молча опустил глаза.
- Знаешь, я всегда чувствовала, что что-то… а вернее, кто-то стоит между нами. – проговорила она и усмехнулась: - Я оказалась права.
- Юль…
- Ничего. Всё в порядке. Просто пообещай мне, что ты будешь счастливым.
- Обещаю. – Максим искренно улыбнулся.
- Прощай. – с этими словами Юля закрыла за собой дверь…

Вот так… Закончилась ещё одна страница в жизни Максима – важная, ценная… Но впереди – счастье: так долго желанное. Заслуженное, выстраданное. Счастье быть с ней – с любимой женщиной, с ЕГО Полиной….


Глава 15.

Максим медленно вернулся в гостиную, обречённо опустился на диван и закрыл ладонями лицо. Этот разговор очень тяжёло ему дался, оставляя непоколебимое чувство вины в самой глубине сердца. Он виноват перед ней за то, что так долго мучал её, врал ей в конце концов… Говорил слова любви – они просто были пусты.
Имел ли он право так поступить сейчас с Юлей? Он же разбил ей сердце…
Максиму хотелось раствориться на время, исчезнуть, забыть. Больше всего на свете он боялся причинить ей боль… И причинил. Ударил по самому больному… Но разве был выбор?! Продолжать врать ей – ещё более невыносимо. Всё поздно.. Просто у сердца на поводу…
Нет… Всё правильно, всё верно, честно… Он не мог знать, что через тысячи километров, через многие годы его сердце предательски замирает от одного только имени – вопреки всякой логике. В любви – каждый сам за себя. В любви!
Как долго это слово для него ничего не значало! И вот теперь… Одна мысль о Полине заставляла сердце биться с удвоенной скоростью. Да что там сердце! Всё внутри переворачивалось, сознание затуманивалось одним единственным желанием – видеть её рядом, слышать её голос.
Макс резко встал с дивана и направился в свою комнату. Мимолётно нащупал в кармане брюк трубку мобильного телефона, дрожащими пальцами набрал заветные цифры…
Гудок…. Второй…
Без ответа…
Третий… Четвёртый…
Где же она?
Пятый… Шестой…
Как капельки вечности…
- Да. – нежный, долгожданный голос…
Максим замер в нерешительности.
- Я слушаю. – повторила по-громче девушка.
- Полин… - тихим голос произнёс Макаров. – Это я.
Тишина… Мгновение.
- Максим… - выдохнула она в ответ. – Что-нибудь случилось?
Макс непроизвольно улыбнулся – он услышал её и все грустные мысли, так жутко мучавшие его, мгновенно улетучились.
- Случилось. – серьёзно произнёс он…
Выждал паузу и добавил:
- Я соскучился.
Полина засмеялась.
- Дурачок. Я уж было испугалась.
- А ты? – с нетерпением переспросил Макс.
- Что я?
- Соскучилась?
Полина замолчала…
- Да. – решительно ответила вдруг.
Максим довольно улыбнулся:
- Ну… Тогда…
- Я жду тебя. – договорила за него Полина.
- Буду через несколько минут. – проговорил быстро Макс и отключился.
За спиной – как будто выросли крылья: он готов был бежать, лететь, мчаться – всё что угодно, лишь бы как можно быстрее заключить её в свои объятия… И больше никогда не отпускать… Никуда. И пусть даже ей покажется это дикостью – они слишком долго шли к своему счастью: заслуженному, выстраданному. СВОЕМУ, общему.
С необыкновенной скоростью Макс скинул халат, натянул джинсы, белоснежную футболку.
Взглянул на себя в зеркало – сиял как самовар! Горящие глаза, улыбка до ушей…
Вбежал в коридор, суетливо потянулся за кроссовками. Она ждёт! Скоро он снова её увидит. Ведь не видел же уже так долго – целую вечность.
Вдруг раздался неожиданный, неподходящий звонок в дверь. Максим громогласно выругался, в мыслях перебирая кого же могло принести ещё.
Открыл дверь и… замер.
- Лёва!

*****
Улыбка целое утро не сходила с её лица. Проводив Макса, Полина прислонилась к стене, лихорадочно пытаясь успокоить сумасшедшее сердце. Закрыла глаза, полностью погружаясь в мир своих ощущений.
Как же она была счастлива! Максим…
От одного имени тело покрывалось забавными мурашками, а сердце пыталось вырваться из груди. Разве так бывает?! Разве возможна такая любовь?
Как же она раньше могла жить без него?! Как могла отказываться от такого счастья?! Она так долго и безжалостно корила себя за это…
Но не сегодня – сегодня она чувствовала себя самой счастливой женщиной во всей вселенной. Она просто-напросто задыхалась от нежности, любви, от всей гаммы чувств и эмоций, переполнявших её, если рядом он: единственный, родной, близкий, любимый.
Нет, больше она не сможет жить без него. Без его губ, рук, лучезарной улыбки, без такого глубокого и сильного взгляда.
Она никогда не думала, что с ней может произойти вот такое счастье: нечаянное, невозможное. Никогда… Еще несколько дней назад это слово было приговором. Никогда не видеть его, не слышать его голоса. Ни-ког-да… Это страшное слово вдруг превратилось в самое прекрасное, наполняя сердце надеждой. Да-да, именно, ни-ког-да… Никогда она больше не сбежит от него, никогда не позволит ему уйти. Теперь только так – рядом, вместе.

Приятная мелодия мобильного телефона вдруг неожиданно ворвалась в сознания, ещё больше путая все чувства. Полина открыла глаза, тщательно пытаясь сосредоточиться.
На автомате пошла на звук. Понадобилось несколько мгновений, чтобы, наконец, отыскать телефон.
Ответила… Это был он… Желанный, родной, любимый…
Сердце тут же, незамедлительно, отреагировало на его голос…
Полина ухмыльнулась – теперь всегда так: у сердца на поводу.
Разговор – ни о чём, непринуждённый, лёгкий. Но его голос… Сводил с ума, заставляя окончательно терять остатки разума. Ну разве так бывает?!
«Я соскучился…» - два слова разлились приятной истомой по всему телу.
Нет, больше невозможно ждать – она тоже соскучилась! Безумно!
Всё не важно – и только желание видеть его здесь и сейчас, незамедлительно.
«Буду через несколько минут»… - Полина улыбнулась своему отражению в зеркале…
Несколько минут на то, чтобы привести себя в порядок…Для него… одного…
Мгновенно облачилась в спортивный костюм цвета неба – нежно-голубого. Распустила собранные рыжие волосы…
Зашла на кухню, поставила чайник. Вдруг раздался звонок в дверь.
Улыбка застыла в уголках губ… Как он быстро! Родной, любимый…
И снова сердце – отмеряя каждый шаг, разделяющих их..
Ещё немного… Последняя преграда – дверь, и она снова увидит его! Максима!
Дрожащими пальцами потянула ручку двери. И… замерла…
- Яша?

Глава 16.

Вдруг раздался неожиданный, неподходящий звонок в дверь. Максим громогласно выругался, в мыслях перебирая кого же могло принести ещё.
Открыл дверь и… замер.
- Лёва!
- Суворовец Леваков по вашему приказанию прибыл! – отчеканил Андрей.
- Здорова! – Макс крепко обнял друга. – Проходи давай.
Леваков зашёл в квартиру, небрежно бросив на пол небольшую сумку.
- Ну как ты тут? Расслабляешься?
- Да не то чтобы… - Максим привычно потеребил волосы.
- А Юльку где спрятал? – Андрей улыбнулся. – Тебе хоть понравился сюрприз?
Максим помрачнел.
- Пойдём в гостиную, всё расскажу.
Макаров зашёл в комнату, рукой указал Андрею на диван:
- Садись.
Леваков послушно сел, Макс плюхнулся в кресло напротив.
- Юля уехала. Сегодня.
- Что так? Город не понравился? – ухмыльнулся Лёва.
Максим скрестил руки на груди, глубоко вздохнул и ответил:
- Мы расстались.
- О как! – удивился Андрей. – Опять что-то не поделили?
Макс хотел ответить, но Лёва продолжал:
- Да не переживай ты так. Помиритесь ещё. Всё как обычно.
- Нет, Лёва. Всё не как обычно. – проговорил в ответ Макаров. – Это окончательное решение.
- Макар, да брось ты! – возмутился Андрей. – Всё ещё наладится, не переживай! Юля – отличная девушка и…
Макс прервал друга резкой фразой:
- Я встретил тут Полину.
- Полину? – удивился Лёва. – Какую ещё Полину?
- Полину Сергеевну. Ольховскую.
Андрей замолчал на несколько мгновений…
- С этого и надо было начинать. – заключил спокойным голосом он. – У тебя опять крышу снесло?
Макаров оставил вопрос без ответа.
- Не, Макар! Это же несерьёзно! Втюрился по молодости, с кем не бывает?! – Леваков встал с дивана и заходил по комнате. – Но чтобы рушить долгие отношения ради этого…
- Лёва, ты не понимаешь! – сказал Макс.
- Не понимаю. – подтвердил тот в ответ. – Юлька… Она тебя так любит..
- Любит. – согласился Максим. – Но я люблю Полину. И всегда любил. Всегда.
Леваков недоверчиво посмотрел на друга.
- Лёва, я сам удивился. Я когда её снова увидел – чуть с ума не сошёл.
- А она? Макар, что она? – взволнованно спросил Андрей.
- Она тоже меня любит. Я знаю… Я чувствую это. – Максим поднялся с кресла и встал напротив друга. – Я больше не смогу без неё.
Андрей непринужденно засунул руки в карманы брюк:
- Ты рассказал всё Юле?
- Да. Всю правду. – ответил Макс. – Я не хотел врать.
- И она уехала… Теперь всё понятно.
Леваков вздохнул и легко улыбнулся – лишь уголком губ:
- Ладно, Макар, я рад за тебя.
- Спасибо, друг.
- Главное, чтобы всё у тебя было хорошо. – Андрей крепко пожал руку Макса. – А где родители?
Максим улыбнулся:
- На даче расслабляются.
- Понятно. Пацанов то уже видел? Как они?
- Живы-здоровы! – радостно ответил Макс. – И практически не изменились. Про тебя спрашивали.
- Здорово! Так может…позвоним им? Соберемся?
- Конечно! – ответил Макс. – Только… мне сначала надо Полине позвонить.
Андрей широко улыбнулся:
- Всё с тобой понятно, Макар. Любовь! Воркуй сколько хочешь, только сначала покажи где тут у вас ванная комната?
Максим указал рукой:
- По корридору и направо.
Леваков медленно поплёся по указанному направлению. Макс, оставшись один в комнате, кинулся к телефону, судорожно набирая заветные цифры…
******

Дрожащими пальцами потянула ручку двери. И… замерла…
- Яша?
На пороге стоял никто иной – как собственный муж. Почти бывший.
- Что? Ожидала увидеть кого-то другого? – его рот растянулся в отвратной улыбке.
- Яков, что ты тут делаешь?
- Поль, где твои хорошие манеры? – Лазутский вытащил из-за спины небольшой букет. – Это тебе, кстати.
- Спасибо, конечно. Но, думаю, что тебе пора. - Полина взяла цветы и попыталась закрыть дверь, но Яша резко остановил её рукой:
- Подожди. Я ведь действительно поговорить пришёл.
- Нам не о чем с тобой разговаривать. До свидания. Встретимся в суде. – проговорила Полина в ответ.
- Полин, ну что ты такая суровая?
- А ты по-другому не понимаешь.
- И всё-таки. У меня к тебе важный разговор. Ну, или предложение.
- Интересно послушать, что же ты выдумал на этот раз! – воскликнула Полина.
- Интересно? Значит, я войду? – спросил он с надеждой.
Полина замолчала, мысленно мучаясь от раздирающих сомнений…
- Входи. – выдохнула она, пропуская его в квартиру. – Только не долго. Я спешу.
Лазутский медленно вошёл в коридор, огляделся.
- Ну? – проговорила Полина. – Что ты хочешь сказать?
Яша улыбнулся:
- Поль, ну правда… Хотя бы чай предложила.
Полина почувствовала, как злость накрывает её с головой:
- Ты говорить пришёл или чаи распивать?
- Это же минутное дело. – ответил Яков, не скрывая хитрой ухмылки.
- Ладно. – сдалась Полина. – Чай так чай. Проходи.
Девушка скрылась на кухне.
Яша довольно улыбнулся, быстрым движением скинул ботинки.
Вдруг в коридоре, на тумбочке, зазвенел телефон Полины. Яков подошёл, взял его в руки – на экране крупными буквами высветилось «Максим». Не долго думая, Яша решительно нажал «ответить»…



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 17.

Вдруг в коридоре, на тумбочке, зазвенел телефон Полины. Яков подошёл, взял его в руки – на экране крупными буквами высветилось «Максим». Не долго думая, Яша решительно нажал «ответить»…
***
Максим вздрогнул, когда из трубки послышался мужской – до боли знакомый голос:
- Я слушаю. – уверенно произнесли на том конце провода.
- Простите..Я кажется, ошибся номером. – произнёс Макс невнятно.
- Не думаю. Вам нужна Поля?
Максим зажмурил глаза. Лазуцкий! Яша! Конечно же, это он. Только почему он отвечает на телефон Полины?! – сомнения с каждой секундой всё больше раздирали душу Максима.
- С кем имею честь разговаривать? – произнёс Макс, наконец собравшись.
- Это Яков. Муж Полины.
Максим мысленно выругался, но, сохраняя спокойствие, продолжал:
- Могу я её услышать?
- Нет. – грубо ответил Лазуцкий.
- Почему? – Макаров не унимался.
- Она сейчас отдыхает. – спокойно сказал Яша. – А кто её спрашивает?
Максим на мгновение замолчал…
- Друг… Старый друг…
- Послушайте, друг, - грубым тоном проговорил Яков. – Мы с женой помирились и наслаждаемся обществом друг друга. Прошу нас не беспокоить.
Гул коротких гудков… Словно сердце отбивает непонятный ритм.
Максим сел на диван, отбросил в сторону телефонную трубку и закрыл лицо руками.
Нет! Такого просто не может быть. Она не могла… Не с ним…. Не сейчас…
- Макар, я тут… - неождианно в комнату вошёл Лёва.
Максим оглянулся на него.
- Что-то случилось? Почему у тебя такое лицо? – обеспокоенно поинтересовался Андрей.
- Какое такое?
- Как будто ты привидение увидел. Не меньше.
Максим проигнорировал вопрос.
- Лёва, вот скажи мне, я похож на дурака?
- Макар, ну серьёзно, что произошло? – Андрей присел рядом с другом на диван.
- Ответь, пожалуйста, на вопрос. – произнёс Макс в ответ.
- Нет, не похож.
Макаров замолчал, уставившись в одну точку. Резко встал с дивана и закричал:
- Идиот! Какой же я идиот! – потеребил светлые волосы руками. – Лёва, я и-ди-от! На параде идиотов знамя идиотизма по праву понесу я.
- Макар, что-то с Полиной?
Это имя громом пронеслось в голове и осело вязкой болью в сердце… Как отрезвило. Максим посмотрел другу прямо в глаза:
- Да так, Лёва. Пустики. Всё хорошо.
- А что это сейчас было? Что за самобичевание?
Максим натяжно улыбнулся:
- Забудь. Проехали. Ты готов?
- Всегда готов! – Леваков весело подскочил с дивана.
- Отлично. Сейчас позвоню мужикам.

***
Яша, безумно довольный собой, резко отключил телефон.
- Так тебе и надо, сосунок! – проговорил он.
- Яков, чай готов. – послышался голос Полины.
Яша улыбнулся и вошёл на кухню. На столе одиноко стояла одна чашка.
- А ты? Разве не попьёшь со мной?
- Послушай, - начала девушка с возмущением. – у меня совершенно нет времени, чтобы с тобой тут возиться. Говори, зачем пришёл и уходи. Я очень спешу.
- Не к пионеру ли своему? – ехидно заметил Лазуцкий.
Полина удивлённо подняла глаза на своего бывшего мужа:
- Это не твоё дело.
- Поль, ты не меняешься… - Яша сел за стол и вольяжно отхлебнул горячий чай. – Что? Опять на малолеток потянуло?
- Если ты сейчас не заткнёшься, то я.. – начала Полина, но Лазуцкий её перебил:
- То ты что? Нажалуешься на меня своему Макарову младшему?
- Яша! – закричала Полина.
- Что, любимая? – с напущенной нежностью произнёс тот в ответ.
- Пошёл ты к чёрту!
- Уже был там. И мне безумно понравилось! – улыбнулся.
Полина села на стул – напротив Якова, скрестила на груди руки.
- Ты мне скажешь, зачем ты пришёл? Или так и будешь нести чушь?
- К моему глубочайшему сожалению, это не чушь. – Яша посмотрел Полине в глаза. – Поль, я пришел, чтобы кое-что предложить тебе.
- Интересно. – произнесла Полина в ответ. – Чем удивишь в этот раз?
- Я не хочу разводиться. – заключил Лазуцкий и громко отхлебнул чай.
- А я хочу! – грубо произнесла Полина. – Яша, уже во вторник мы подпишем документы и я, наконец-то, освобожусь от тебя.
- Что? Не терпится к пионеру усвистать?
- Я не собираюсь больше слушать всё, что ты говоришь. – Полина поднялась со стула. – Допивай свой чай и уходи.
Яков резко поднялся:
- Ты ещё пожалеешь об этом. – проговорил он и вышел.
- Я уже пожалела, что вышла за тебя. – прошептала Полина, в ответ услышав лишь звук захлопывающейся двери.

Глава 18.

- Ну что, мужики, давайте за встречу? А? – Макаров торжественно поднял рюмку, дополна наполненную водкой.
- Красава, Макар! – засмеялся Сухой в ответ. – За встречу!
Раздался оглушительный звон стекла. Максим опрокидывал рюмку за рюмкой, мысленно пытаясь стереть из памяти неприятные воспоминания. Ему было хорошо здесь и сейчас: с друзьями – с людьми, которые знает его, любят и всегда поддержат. Он чувствовал это. Он смеялся – искренно, от души. Будто не было этого ужасного звонка, этого разговора, который осел глухой болью в груди.
Друзья сидели в одном из небольших баров Твери. Играла быстрая музыка, настраивая общую атмосферу на праздный лад. Яркий свет огромных прожекторов, мелькающих поочередно разными цветами, обжигал взгляд. Толпы девушек и молодых людей танцевали, не замечая ничего и никого вокруг. Всё – как будто небольшая, совершенно другая планета. Где нет проблем, неурядиц, обид. Есть только – веселье: мимолётное, быстротечное, яркое.
Максим чувствовал, как всё глубже и глубже погружается в мир всеобщего веселья. Смех наполнял его душу, алкоголь всё больше затуманивал разум.
- Макар, пойдём подрыгаемся! – позвал Трофимов, улыбаясь во весь рот. – Смотри сколько там девок интересных!
- Не, Трофим. Я – пас. – отмахнулся Макс.
- Аааа. Я и забыл. – засмеялся Саша в ответ. – Ты же у нас почти окольцованный.
Максим поймал понимающий взгляд Левакова.
- Лёва, а ты чего не танцуешь? – спросил Макс друга. – Смотри вон как Сухой с Трофимом отжигают.
- Неее, Макар. Я не любитель, ты же знаешь.
Их разговор прервал телефон Макарова, настойчиво брынчащий на столе. Максим взял его в руки. На экране крупными буквами высветилось: «Полина».
Не долго думая, Макс вскочил с места, бросив друзьям:
- Я отойду на минуту.
Макаров вышел на улицу, глубоко вдохнул свежий воздух и уверенно нажал кнопку «ответить».
- Слушаю. – грубо произнёс он.
- Максим, ты где? Что-нибудь случилось? – Макс услышал взволнованный голос Полины.
- Ничего не случилось. С чего ты взяла? – Максим старательно пытался придать своему голосу безразличный тон.
- Я жду тебя, а ты…
- Ждёшь? Неужели? – язвительно заметил Макс.
- Конечно, жду.
- А я думал, что расслабляешься… - выпалил Макаров в ответ, добавив: - с мужем!
На другом конце провода повисла тишина…
- Максим, я не понимаю….
- А я вот всё понял.
- Что ты понял? Ты мне можешь объяснить, что случилось?!
- Полин, не надо делать из меня идиота!
- Максим…
- Не беспокойся, вашему семейному счастью я мешать больше не буду. – выпалил он и тут же нажал кнопку «отключить».
Убрав телефон в карман, Макс поднял голову к небу. Звёзд почти не было – только темнота… Страшная, пустая, поглощающая…
Через несколько мгновений телефон вновь «оживился». Максим вытащил трубку. Опять она… Вздохнул… Стремительно сбросил вызов. Для верности – выключил телефон вообще. «Так будет лучше…» - подумал он.

Максим вернулся к друзьям за столик.
- О, Макар! Ты где был?! Ты тут такое пропустил! – воскликнул Степан.
Макс улыбнулся:
- Что же такого я пропустил, Печь?
- Тут это… - Стёпа начал завороженно рассказывать. – Трофим познакомился с девчонкой. А она тут с подружками… Так вот… Они сейчас к нам за столик придут.
- Всего то?! – засмеялся Макар. – Я то думал, ты уже конец света увидел. А где Соболь?
- Пошёл заказать ещё пива. – ответил Леваков. – А то вон Печка уже всё выдул.

- Знакомьтесь, мужики. – неожиданно из толпы вынырнул Трофимов в окружении трёх девчонок. – Это Оксана, Света и Юля.
- Все как на подбор! Три девицы. – заключил Макс.
- Не мычи, Макар. – сказал Трофимов. – Лучше подвинься, дай дамам присесть.
Максим с неохотой отодвинулся. Одна из девушек присела рядом с ним.
Когда все расселись, Сухой воскликнул:
- Предлагаю повторить: ещё раз за встречу и приятную компанию!
Раздался звон бокалов, рюмок… Смех снова раздался вокруг.
- Ребята, а вы тут отдыхаете, да? – спросила девушка, сидящая рядом с Максом.
- Нет, работаем. – ответил Макаров.
Все засмеялись.
- Может, потанцуем? – обратилась та же девушка к Максиму.
Макаров улыбнулся:
- Напомни, как тебя зовут?
- Юля. – гордо ответила та.
- Так вот, Юля.. Я не танцую.
- Вообще? – не унималась она.
- Вообще! – отрезал Макаров.

Минуты бежали одна за другой. Все начали по-тихоньку расходиться: Трофимов убежал, прихватив с собой Оксану и Свету; Синицын поспешил к Ксюше; Печка соблазнился обещанными пирожками Анжелы.
- Ладно, мужики, я тоже пойду. – произнёс Соболев, пожимая друзьям руку.
- Давай, Соболь. Не прощаюсь. – сказал Макс в ответ.
- Максим, а ты где живёшь? – спросила Юля, до сих пор сидящая рядом с Максом.
- А тебе зачем? – раздражённо спросил Макаров.
- В гости, наверное, напрашивается. – засмеялся Сухой.
Девушка засмущалась:
- Нет. Я просто подумала… Может, ты меня проводишь? – с надеждой спросила она.
Леваков лишь улыбался, молча наблюдая за этой сценой со стороны.
- Я не думаю, что это хорошая идея. – ответил Макс. – Вызови лучше себе такси.
- Но… - Юля замялась. – У меня мобильника с собой нет.
Макаров мысленно выругался:
- На. Возьми мой. – он достал телефон из кармана, включил его. – Там в контактах есть номер такси.
Леваков сорвался с места:
- Я покурить.
- Я с тобой. Воздухом подышу. – поднялся вслед за другом Макаров.
- Ну а я пойду уже. – сказал Сухой. – Юля, очень приятно было познакомиться.
- Мне тоже. – ответила та.
- Ну что, пошли? – нетерпеливо спросил Лёва.
- Угу. – ответил Макар. – Юль, вызывай такси. Мы сейчас.
Ребята отошли от столика.
Девушка взяла телефон в руку, только хотела найти номер такси, как телефон завибрировал. На экране высветилось «Полина».
Юля непроизвольно ответила:
- Слушаю.
- Извините… Я, наверное, ошиблась номером… – раздался приятный женский голос на другом конце провода.
- Нет-нет. Вы Максима хотели услышать?
- Да… - неуверенно ответила Полина. – А с кем я разговариваю?
- Это Юля…Подруга Макса.

Глава 19.

- Да… - неуверенно ответила Полина. – А с кем я разговариваю?
- Это Юля…Подруга Макса.

Полина медленно опустила трубку, стараясь привести в порядок мысли. В память непроизвольно врывались отрывки диалогов, рождая боль, воскрешая её с новой силой…

«- Да он жениться собрался через два месяца. На таинственной девушке Юле...»
«- У меня, действительно, есть невеста. В Москве.»
«- Я разберусь со всем... Я поговорю с Юлей... она поймёт.»
Вот она… Та самая таинственная девушка Юля. Приехала сюда – к нему. Теперь понятно его поведение – его грубость по телефону…
Полина села на диван, закрыла лицо руками. Слёзы предательски выступили из глаз, обнажая - словно напоказ всю боль.
Она понимала – рано или поздно всё заканчивается… Но чтобы так..быстро, мимолётно. Ещё несколько часов назад она была безумно счастлива, ей хотелось обнять весь мир! А теперь… Наверное, он выбрал её… Потому что… Да не всё ли равно, почему?! Просто выбрал…
Полина не знала, почему это произошло именно с ней. Почему сердце вдруг разбилось от нелепого прикосновения этого мальчика. Нет… Уже мужчины – гордого, сильного, настоящего. И теперь уже – не её.
Полина легла, закрыла глаза. Хотелось уснуть надолго, пережить скорее этот ужасный момент, вырвать этот момент из памяти – жестоко, также – как и сердце.
*****

- Ну что, Юль, вызвала себе такси? – весело спросил Макс, неожиданно подошедший к столику.
- Вызвала. – уверенно ответила девушка и протянула Максиму его мобильный.
- Отлично. Думаю, я смогу проводить тебя до машины. – Макаров подарил Юле свою неповторимую улыбку. – Пойдём, Лёва ждёт на улице.
Максим резко повернулся и направился к выходу.
- Макс, подожди, тут тебе… - начала Юля, пытаясь догнать парня.
- Ну что ещё, а? – раздраженно обратился к ней Максим. – Давай побыстрее, я спешу.
Юлия промолчала и покорно поплялась вслед за Макаровым.
На улице уже стояло подъехавшее такси. Макс подошёл к машине, открыл дверцу, небрежно сунул водителю купюру.
- Всё, Юль. Можешь ехать. Тебя довезут по высшему классу. – обратился Максим к девушке.
Взял её за руку, подвёл к машине, открыл заднюю дверцу:
- Прошу!
Юля не спешила садиться. Лукаво улыбнулась молодому человеку, провела рукой по его рубашке и шепнула:
- Макс, может, оставишь мне телефончик?
- Телефончик? – воодушевился Максим. – Конечно! С удовольствием!
Достав из кармана свой мобильный, Макаров уверенно вложил его в руку девушке.
- На! Пользуйся на здоровье!
Юля хотела что-то возразить, но не успела – Макаров быстро усадил её в машину, захлопнул дверцу и махнул водителю. Такси тут же тронулось.

- Ну ты красавчик! – восторженно воскликнул Андрей, когда Макс подошёл к нему.
- А то! – Макаров вольяжно засунул руки в карманы брюк. – Ну что? Тоже тачку поймаем? Или пройдёмся?
- Пройдёмся! – заключил Леваков. – Тут же недалеко.
- Отлично.
*****

- Мам, пап, привет! – улыбаясь воскликнул Максим. – Как отдохнули?
- Хорошо! – Лариса нежно обняла сына. – А вот если бы твой отец не так часто разговаривал по телефону, то отдохнули бы еще лучше.
- Ты же знаешь, у меня работа. – серьёзно заключил Пётр.
- Мне кажется, я это буду слышать до конца жизни! – в сердцах воскликнула Лариса Сергеевна.
Пётр Иванович с женой прошли в гостиную. Леваков поднялся с дивана и направился к ним:
- Здравствуйте. – улыбаясь, протянул руку Макарову старшему.
- Здравствуй, Андрей. – Пётр ответил рукопожатием.
- Очень рады тебя здесь видеть! – Лариса мило улыбнулась. – Как ты?
- Всё хорошо, спасибо.
- Ностальгируешь? – поинтересовался Пётр Иванович.
- Конечно. Это же не Москва. – Лёва грустно улыбнулся.
- Ну хватит вам! Что пристали то к парню?! – из-за спины четы Макаровых возник их сын. – Он тут только второй день. Толком еще ничего и не посмотрел.
- Сынок, а где Юля? – неожиданно спросила Макса Лариса.
Максим опустил глаза, глубоко вздохнул:
- Она вернулась в Москву. Так получилось… В общем, свадьбы не будет. – выпалил Макс. - Я вам потом всё подробно расскажу.
- Как не будет? – вздохнула Лариса. – Что случилось? Вы поссорились?
- Нет, мам. Мы расстались.
- Во даёт, а! – воскликнул отец Максима. – Семь пятниц на неделе: то женюсь, то не женюсь. Какие ещё новости?
- Больше никаких. – Макс улыбнулся.
- Всё понятно с вами. – Пётр повернулся к жене. – Я сейчас на работу, вечером за тобой заеду. Ты не забыла?
- Нет. – ответила Лариса.
- Кстати, молодежь! – обратился к друзьям Пётр Иванович. – Какие планы на сегодняшний вечер?
- Да вроде бы пока никаких. – проговорил Макс. – А что? Есть интересные предложения?
- Не знаю, интересное предложение или нет, но у меня друг сегодня открывает ресторан. Есть приглашения лишние. Ну как?
- Как-как! Отлично! Халяву мы любим! – засмеялся Максим.
- Вот аболтус, а! – Пётр по-дружески постучал сына по плечу. – Тогда вечером, будьте готовы все втроём.
Пётр Иванович с женой вышли из гостиной.
- Ну что, Макар, чем займёмся до вечера? – спросил друга Андрей.
- Для начала, мне нужно прикупить мобилу. – улыбнулся Макс в ответ. – Ну а потом можно заехать в училище. С Василюком поболтать.
- Здорово!
*****
В этот вечер Полина выбирала наряд с особой тщательностью. Ей хотелось показать всю себя: без стеснения и ложной скромности. Ещё пять минут назад она корила себя за то, что приняла приглашение Марины. Её муж открывал ресторан: целое событие для такого небольшого города. Что там делать Полине?! Притворяясь, с трудом натягивать улыбку?! Ловить восхищённые взгляды мужчин?! И плакать – внутри, в себе, тайно: пока никто не видит. Играть. Делать то, что она умела лучше всего. Смогла, научилась за эти годы.
Но в то же время – почему бы не отвлечься?! Забыться! Пообщаться с друзьями. Ведь жизнь то продолжается! Не смотря ни на что! И ни на кого…
Длинное, изумрудное платье с тонким, едва различимым, золотым рисунком, соблазнительно облегало её тело, оставив полностью открытыми руки, плечи, и, главное, - совершенно открытой спину. При этом – весьма скромное декольте.
Рыжие волосы небольшими, небрежными локонами падали на плечи, едва касаясь их.
Девушка подошла к зеркалу – хороша! Просто восхитительна! Что бы подумал ОН?! Полина закрыла глаза и легонько встряхнула головой, будто пытаясь так прогнать мысли. Нет. Нет больше его. По крайней мере, для неё больше не существует Максим Макаров.



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
anymoreДата: Среда, 04.03.2009, 18:03 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 694
Репутация: 1038
Статус: Offline
Глава 20.

Атмосфера вокруг напоминала театральное представление: всё неестественно, наиграно. Столько людей – все улыбаются, медленно расходятся по залу, наполненному дорогими ароматами, шелестом эксклюзивных нарядов, лучами света, преломляющимися во множестве драгоценных камней, украшающих шеи и руки ухоженных женщин, неспешными разговорами привыкших к развлечениям посетителей и звоном бокалов, наполненных прекрасными винами.

- Полииина! – мужчина расплылся в улыбке и, наклонившись, быстрым поцелуем приник к руке девушки. – Как я рад, что ты всё-таки пришла. Восхитительно выглядишь!
- Спасибо, Саш! – Полина смущенно опустила глаза. – Поздравляю! Твой ресторан, по-видимому, будет пользоваться успехом. Смотри сколько народу!
- Даааа. – протянул Александр в ответ. – Я и сам не ожидал.
- А где Маринка?
- Она отошла на пару минут. Сейчас будет.
- Всё-таки, так неожиданно. Администратор театральной труппы… открывает ресторан! – весело засмеялась Полина.
- Жизнь динамична! – засмеялся в ответ её собеседник.
Неожиданно к ним подошла женщина:
- Полиночка! Привет, дорогая! – поцеловала Полину в щёку. – Я уж думала, что ты не придёшь.
- Марин, не могла я пропустить такое грандиозное событие.
- Прекрасно выглядишь! Опять решила свести с ума всех местных мужиков?! – Марина улыбнулась.
- Извините, девушки, но я вас оставлю. – Александр отошёл от дам.
- Ну что? – обратилась Марина к подруге. – Отметим встречу?
- С удовольствием. – согласилась Полина.
*****

- Мам, корю себя за то, что послушал тебя и одел этот дурацкий галстук! – возмутился Макс, помогая матери выйти из машины.
- Не начинай, сынок! Он тебе очень идёт! – Лариса поцеловала сына. – Ты вообще у меня завидный жених!
- Да уж! – выдохнул Максим.
- Ну? – проговорил Пётр Иванович. – Идём?
Лариса взяла под руку мужа и они направились в ресторан.
- Пап, мы чуть позже подойдём. – крикнул им вслед Макс.
Леваков вытащил из кармана пачку сигарет:
- Ну что, Макар, повеселимся?
- Я уже начинаю жалеть, что мы увязались с ними. Не люблю я этих светских вылазок.
- Да ну, брось. Поужинаем, поглазеем на местных девчонок. Ты же у нас теперь свободный! – Лёва многозначительно улыбнулся.
- Мне сегодня не до девчонок будет. Отец начнёт представлять меня местным авторитетам. – Макаров засунул руки в карманы. – Он всё ещё лелеет надежду перетащить меня обратно – в Тверь.
- А тебе, значит, уже Москву подавай. – иронично произнёс Андрей.
- Здесь слишком много прошлого. – грустно произнёс Макс.
- Ты об этикетке?
Максим на мгновение замолчал, вздохнул и произнёс:
- И о ней тоже.
- Что случилось то?! Ещё вчера ты мне с горящими глазами рассказывал, что вы любите друг друга, а сейчас…
- А сейчас я понял, что был дураком. – Максим поправил галстук. – Ладно, проехали. Пойдём, посмотрим на местных девчонок!
- Макар! – Лёва стукнул Макса по плечу. – Вот теперь я тебя узнаю!
Друзья засмеялись и вместе пошли в ресторан.
*****

Девушки стояли у бара, медленно потягивая из длинных бокалов бурлящее шампанское.
- Расскажи, как хоть у тебя дела? Сто лет ведь не виделись! – быстро проговорила Марина, окинув взглядом полный ресторан.
- Всё хорошо. Работаю в суворовском.
- А Яша? Как у вас? – Марина перевела серьезный взгляд на подругу.
- Мы разводимся. – Полина глубоко вздохнула. – И, честно говоря, я уже жду-не дождусь, когда, наконец, разведемся.
- Нуууу. – протянула девушка. – Ты же знаешь, он мне никогда не нравился. Поэтому – я за тебя очень рада. Предлагаю тост: за твою новую, счастливую личную жизнь! Тем более, - добавила она. – у тебя сегодня такое многообещающее платье!
Полина подняла бокал и легонько соприкоснулась с бокалом Марины.
*****

Лариса подошла к Максиму и Андрею, которые непринужденно о чем-то беседовали в дальнем углу большого зала ресторана.
- Не скучаете?
- Никак нет! – весело ответил Леваков.
- Молодцы! – Лариса улыбнулась. – Максим, там отец тебя зовёт.
Макс засмеялся:
- Нууу начинается! – глубоко вздохнул и направился к отцу.
- Весь в отца! Упрямец! – сказала Лариса Андрею.

*****
Максим подошёл к отцу. Пётр Иванович увлечённо беседовал с человеком, который показался Максу безумно знакомым. Тёмные волосы, борода… Где-то определенно он его видел!
- Сын! – горд произнёс Пётр. – Познакомься. Это хозяин ресторана и мой друг - Александр.
Мужчина протянул Максу руку.
- Очень приятно. – Макаров младший ответил ему рукопожатием. – У вас очень красивый ресторан.
- Спасибо.
Максим задумчиво, не отрываясь смотрел на нового собеседника.
- А вы давно занимаетесь ресторанным бизнесом? – заинтересованно спросил он.
- Вообще-то, нет. – улыбнулся Александр. – В прошлом я работал в театре.
Макс всё понял: события тех лет пронеслись в памяти.. Конечно! Никаких сомнений! Это был он! Человек, которого Полина сильно любила, за которого собиралась замуж. И судя по всему, вышла. И развелась?! Мысли в голове Макарова одна за другой проносились вихрем, запутывая его всё больше и больше.
К мужчинам неожиданно подошла темноволосая женщина:
- Саш, там тебя спрашивает Рома.
- Максим, познакомьтесь, это моя жена – Марина.
Макс улыбнулся, наклонился и поцеловал даме руку:
- Очень приятно, Марина.
- Мне тоже.
- Извините, я вас ненадолго оставлю. – Александр отошёл.
- Марина! – Максим улыбнулся девушке своей неотразимой улыбкой. – А вы давно женаты?
- Больше десяти лет! – гордо ответила та.
Если бы от удивления можно было бы умереть – Макс непременно сделал бы это. Мозайка собралась воедино – Полина его обманывала: всегда, не только сейчас. Злость наростала в душе Макса с новой силой, неумолимо рождая желание выплеснуться.
Максим молча отошёл от них. Ему казалось, что сердце не выдержит такой нагрузки – просто остановиться, не оставляя шансов. Люди вокруг улыбались, вежливо здоровались, но он ничего не замечал. Все мысли были заняты ей – опять. Казалось, он ходит по кругу, постоянно возвращаясь на исходную позицию.
- Макар, ты где бродишь? – голос Левакова вырвал Макса из мыслей. – Я тут такую девчонку подцепил!
- Да? – Максим стеклянным взглядом окинул друга.
- Что с тобой? Всё в порядке?
- Всё хорошо. – проговорил на автомате он.
- Точно? – переспросил Андрей.
- Точно. Я к бару. Будешь что-нибудь? – спросил Макс.
- Нет, спасибо. Я пойду потанцую.
- Валяй. – Максим постучал друга по плечу.
*****

Макаров неторопливо подошёл к барной стойке, небрежно кинул бармену:
- Стакан воды без газа, пожалуйста.
Быстрым движением немного ослабил галстук на шее – показалось, что дышать стало легче.
- Максим? – вдруг откуда-то справа раздался до боли знакомый голос…

Глава 21.

Макаров неторопливо подошёл к барной стойке, небрежно кинул бармену:
- Стакан воды без газа, пожалуйста.
Быстрым движением немного ослабил галстук на шее – показалось, что дышать стало легче.
- Максим? – вдруг откуда-то справа раздался до боли знакомый голос…
Макс закрыл глаза, мысленно взмолился – только бы это была не она! Кто угодно – только не она: видение, преследовавшее его повсюду, не оставляющее ни на минуту. Резко повернулся и… замер…. Взглядом прочертил линию: сверху вниз, стараясь не пропустить даже самой маленькой детали.
Это была ОНА! И, о Боже! Как она была прекрасна!
Максим непроизвольно опять потянулся к своей удавке на шее, ослабляя её ещё сильнее.
- Полина… - выдохнул он, пытаясь прийти в себя. – Как ты тут?
Полина улыбнулась – лишь кончиком губ:
- Подруга пригласила. Её муж открыл этот ресторан.
Максим не мог отвести взгляда, забыв тут же про всё на свете: про её ложь, про Яшу… Перед глазами только она - восхитительная, божественная. Смотрит на него так, что, кажется, он сию же минуту потеряет рассудок.
Он молчал, боясь сказать что-то лишнее, а что ещё хуже – сделать. Боялся, что она поймёт… что почувствует, как он сходит с ума только при одном её взгляде: таком томном, игривом…
Нет! Лучше вообще не смотреть на неё – отвернуться, сосредоточить внимание на чём угодно…. Но это платье! Оно будто притягивало магнитом взгляд Максима, не позволяя отвлекаться. Дышать становилось всё тяжелее с каждой новой минутой, секундой…
Полина, решившись, наконец, закончить эту пытку, тихо произнесла:
- А ты здесь… один?
Максим посмотрел ей в глаза. Взгляд, полный надежды… Показалось?!
- Полиночка! – неожиданный голос матери вывел Макса из прострации. – Добрый вечер!
- Здравствуйте, Лариса Сергеевна. – девушка мило улыбнулась.
- Видимо, действительно, сегодня весь город тут! – Лариса засмеялась, не сводя пристального взгляда со своего сына.
- Это точно. – Макаров попытался натянуть улыбку.
- А Яков Анатольевич тоже тут?
- Нет. – резко ответила Полина и опустила глаза. – Наверное, у него дела.
- Как я вас понимаю! – произнесла Лариса.
Трель мобильного телефона, настойчиво раздававшаяся в сумочке, заставила Полину, извинившись, отойти в сторону.
Максим глубоко вздохнул – пытка закончилась!
- Что с тобой, сынок? – обеспокоенно спросила Лариса. – На тебе лица нет.
- Мам, я выйду, подышу свежим воздухом. Сгораю от жары!
- От жары? – удивлённо переспросила Лариса Сергеевна. – Да тут же везде кондиционеры.
Последнюю фразу матери Макс не услышал, быстрее удаляясь вглубь зала. Поспешив, столкнулся плечом с отцом – не заметил, стремительно выбежав на улицу.
Пётр подошёл к жене:
- Что это с ним?
- Влюбился! – Лариса загадочно улыбнулась.
Пётр Иванович промолчал, озадаченно поправив очки.
*****

Максим выбежал на улицу, небрежно плюхнулся на тротуар. Опустил голову, потеребил руками светлые волосы. С брезгливостью, быстрым движением стянул с шеи галстук, отбросив его в сторону – чтобы не было искушения повеситься, удавиться.
Макс понимал совершенно точно и очевидно: когда она рядом – он проигрывал! Стыдливо терпел поражение, не успев даже почувствовать вкус битвы. Битвы с самим собой, со своим разумом и чувствами. Она сводит его с ума: мимикой, движениями, улыбкой… и этим платьем, наконец! Она специально сегодня ТАК оделась?! Для кого?!
Ревность безжалостным огнём обожгла сердце. Нет! Такого просто не может быть!
Она же говорила, что любит. И Максим это чувствовал!
А потом…. Потом сомнение! Дикое, бесплодное… Ревностью разорвало на куски сердце, просто связало по ногам и рукам бесконечной разлукой, выветрило душу беспросветным одиночеством, от которого хотелось бежать, не оглядываясь.
Максим встал, засунул руки в карманы, поднял голову к небу…
Дурак! Он же должен был ей верить – мало ли что там случилось с этим Яшей, Сашей, Пашей… Всё не важно. Слова – вода, но глаза…
Она же была с ним! И он чувствовал это всем своим существом!
Что дальше?! Пустить всё на самотёк?! Потерять её снова?!
- Макар! – Максим оглянулся: Леваков шёл по направлению к нему. – Я тебя обыскался.
- Я и не прятался. – буркнул Макс в ответ. – Ты чего? Покурить вышел?
- Ага.
- Понятно.
- Макар, ты видел, тут твоя Полина.
Максим усмехнулся:
- Видел.
- И как выглядит то! – Андрей игриво присвистнул. – Теперь я тебя понимаю.
- А где твоя… Как там её?
- Света. – Леваков расплылся в довольной улыбке. – Она сейчас придёт.
- Молодец, Лёва! Не теряешься!
- Да уж… Я не теряюсь. И ты меня не теряй!
- В смысле? – Макаров непонимающе посмотрел на друга.
- В смысле, ночевать я сегодня не приду. Придётся тебе коротать ночку без меня.
- О! – засмеялся Макс в ответ. – Я смотрю, у вас наполеоновские планы! Рад за тебя. Тогда, до завтра? – Максим протянул руку.
- До завтра!
Максим неторопливо зашёл в ресторан. Окинул взглядом весь зал – почувствовал тревогу. Её не было.
Направился к бару и… Полина чуть не сбила его с ног.
- Извини. – девушка опустила глаза.
Макс довольно улыбнулся:
- Ничего. Уходишь?
- Да.
- Что-то случилось? – озабоченно спросил он.
- Нет. – Полина подняла глаза. – Просто мне пора.
Макаров замолчал, настойчиво рассматривая черные носки своих туфель… Отпустить?!
- Полин… - начал он. – Подожди.
- Что?
- Давай потанцуем? – Максим протянул свою ладонь.
Ни секунды не сомневаясь, девушка вложила свою руку. Назад пути нет. Больше нет. В пропасть – в любовь. Сквозь страх…
Максим неуверенно прижал Полину к себе, чувствуя, как огонь желания пронзает его изнутри.
Наконец-то она рядом. И он её обнимает! Он мечтал об этом с той минуты, когда увидел её сегодня – в этом платье. А ведь оно снимается одним движением: лёгким, непринужденным.
Слегка улыбнулся своим мыслям…
Медленная музыка сладко ласкала слух…
Полина боялась поймать взгляд Макса: обжигающий, пронзающий насквозь, сжигающий её без остатка. Она таяла под нежными, мягкими прикосновениями его рук, не скрывающих своих желаний… Казалось, в этих руках заложена какая-то скрытая сила, раскаляющаяся энергия, которая струилась с кончиков его пальцев.
Максим чувствовал, как Полина плавно покачивается под звуки музыки, будто перетекает из одной его руки в другую. Ладони ложатся прямо на её кожу: такую бархатную… Нежным движением осторожно опустил руку чуть ниже, ещё не много…. Это какая-то пытка… Она дрожит… Показалось?! Нет!!! Нет сомнениям! Она здесь – с ним, отвечает на каждое его прикосновение… И он чувствует её…
Максу хотелось превратить эту минуту в вечность. Вечность между пропастью одиночества и почти невозможной надеждой, вечность на границе света и кромешной тьмы. Он хотел видеть её глаза, но она почему-то всё время прятала взгляд… Убегала – даже сейчас…
Полина старалась унять своё сердце… и учащённое дыхание… Зачем он так с ней?! Играет?! Издевается?! Ведь есть Юля… Его Юля…Полина медленно закрыла глаза…Глубоко вздохнула и резко убрала свои руки с его плеч:
- Извини, мне пора. – повернулась и убежала.
Максим опустил голову и улыбнулся…
*****
Такси медленно подъехало к названному дому. Полина взглянула в окно – на улице моросил мелкий дождик. Расплатилась с водителем и стремительно выпрыгнула из машины, преодолев расстояние в пару шагов, оказалась уже в подъезде.
Огляделась – кромешная темнота внушала неподдельный страх. Осторожно поднялась на свой этаж – тут тоже не повезло: свет, видимо, был непозволительной роскошью.
На ощупь нашла в сумочке ключи, неторопливо вставила ключ в замочную скважину, повернула его несколько раз.
Один толчок – и она уже дома… И весь этот кошмарный вечер будет позади – в прошлом.
Убрала ключи обратно, в сумочку. Взялась за дверную ручку и…. замерла.
Руки… Чьи-то руки сзади обхватили её за талию: жадно, страстно – будто имели на это полное право.
Полина хотела закричать, но… Руки… Такие знакомые, родные…Знакомый запах дорогого одеколона заставил сердце биться с удвоенной скоростью… Максим… Никаких сомнений…
Он медленно притянул ее к себе. У нее был еще шанс освободиться… А еще были его губы совсем близко, его горячее дыхание и руки… Сводящие с ума…
Макаров резко, одной рукой толкнул дверь. Мгновение – и они вместе очутились в квартире.
- Максим… - прошептала Полина, пытаясь восстановить дыхание.
- Тссс. Всё потом.
Вот она! Живая вода ненасытных, долгожданных губ. И страхи, сомнения, обиды – на другой планете. Забвение в объятиях… Жаркий озноб тела… Запахи, вкусы, движения, стук сердца. Его? Её?
- Люблю тебя…. Не могу без тебя… Не хочу без тебя… МОЯ!
И неважно, что случится потом! Она готова пропасть, погибнуть уже в следующую минуту. Это он научил её жить сейчас, и взмывая к небесам, не бояться упасть.

КОНЕЦ



Старайтесь увидать, что вам приятно. Что невозможно, то и вероятно.(с) Гёте "Фауст"
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Поздно просто - у сердца на поводу...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024