МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
12:11
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ПРО МАКСА, ПОЛИНУ И ВЕСНУ (старенькое) - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ПРО МАКСА, ПОЛИНУ И ВЕСНУ (старенькое)
ПРО МАКСА, ПОЛИНУ И ВЕСНУ (старенькое)
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Стояла теплая весна 2008 года. Полине мучительно хотелось в отпуск. Так тоскливо было преподавать «Мировую художественную культуру» студентам-балбесам в университете, когда за окном вовсю светило солнце и орали очумевшие воробьи. Полина вздохнула и прижалась лбом к оконному стеклу. Хотелось чего-то непонятного – то ли смеяться, то ли плакать. Щеки горели, сердце томилось от странной тоски. Весна…. Но до каникул оставалось еще 2 месяца… Ольховская, возьми себя в руки – строго сказала Полина и пошла проверять рефераты.
Раздалась трель мобильного. Ни дисплее высветилось – «Саша». «Привет, супруга!» – весело сказал знакомый голос. Шутник – улыбнулась Полина. Больше года они с Сашей называли друг друга «мой дорогой» и «моя дорогая» - с тех пор, как Полина выдала Александра за своего жениха. Максим…. забилось сердце. Нет. Спокойно. Забыли-забыли.
- Что делаешь? - спросил Саша.
- Страдаю над рефератами..
- Наплюй ты на бред двоечников! У нас с Маринкой к тебе деловое предложение. У нашего театра послезавтра начинаются гастроли в Твери. Махнем? - предложил Саша.
- Что значит «махнем»? Я же работаю!!!
- Завтра – 30 апреля, балда!
- Ну и..?
- А послезавтра – 1 мая!!! Праздники! Диктую по буквам - Вы-ход-ны-е дни!
- Ой, и правда.. Что это я…
Полина честно сопротивлялась, но Саша был непреклонен. Ведь сзади стояла жена Марина (Полинина подруга), пихала его под ребра и суфлировала: «Никаких отмазок! Ольховская уже совсем зашилась, света белого не видит, никуда не ходит, а так хоть пообщается с умными людьми (имея ввиду себя). Она меня еще блондинкой даже не видела!
Выезжать нужно было сегодня вечером, т.к. труппе требовалось время – установить декорации, освоиться со сценой и порепетировать.

И Полина сдалась. До отъезда оставалось всего несколько часов, Полина металась по комнате и бросала в чемодан вещи. Если бы ее студенты увидели – что именно их преподаватель берет в поездку, они бы сильно удивились. Полина Сергеевна на уроках всегда выглядела строго и по-взрослому – деловые костюмы, блузки, все очень стильно и
продумано. Сейчас же в чемодан летели дранные джинсы, в которых Полина-студентка ходила на рок-концерты, любимая красная майка и рубашка с портретом Мика Джаггера на спине. Последней в чемодан упала синяя бандана, подаренная Полине на память ее педагогом по английскому языку (который в свободное от преподавания время лихо гонял на Харлее). А что такого? – спрашивала себя Полина. Я еду в отпуск! Буду делать что хочу и выглядеть как хочу! В сад образ строгой училки! Ура! На волю!!!

Макаров сидел дома на кухне и грыз яблоко. Скучно-то как, лучше бы этих увалов совсем не было! Через 2 месяца – выпускной, они с ребятами каждый день старались проводить вместе. Ведь скоро придется расставаться, разлетятся друзья кто куда. Максу стало муторно на душе. Он был уже достаточно взрослым, чтобы не верить в рассказы о том, что «будем общаться, будем писать друг другу каждый день, а иногда даже и после обеда». Он знал, что обычно люди расстаются навсегда. Особенно хорошие люди. Особенно люди с рыжей копной волос, огромными глазами, нежной кожей и решительным характером. Солнышко мое, Полина. По-ли-на. Полиииииина. Он сидел и на все лады склонял имя. Пробовал его на вкус, произносил вслух и слушал – как оно звучит в тишине кухни. Писал пальцем на столе и следил – как тает след на полированном дереве. Потом замер, положив голову на руку и глядя в одну точку. О чем он грезил, кого звал?
Макс просидел бы так до вечера, если бы не зазвонил его мобильный. «Да, привет. Ничего не делаю. Не хочу. Нет, не пойду. Просто в лом. Андрей, ну не хочу, правда, я уже 100 лет не был в клубе и меня совершенно туда не тянет.
Да ладно? День рожденья? Что ж ты сразу не сказал! И сколько? 18? Так ты теперь смело можешь жениться? Ладно, приду, все-равно праздники, до 4 мая дома сидеть придется. Точно приду!!! Как, говоришь, клуб называется? К полуночи пригребу, честно!»

Полина, Марина и Саша поселились в лучшей гостинице города. У Полины был небольшой уютный номер, окна которого выходили в тихий тенистый дворик. Саше с Мариной повезло меньше - они могли с утра до ночи слушать – как живет Тверь. Супруги с утра убежали в театр, Полина же решила побродить по городу, с которым ее связывало столько воспоминаний. Она шла по городу. «МАКСимальные проценты по вкладам!» – бросился в глаза рекламный плакат. «В эфире – радио «МАКСИМум!» - проорало радио из проезжавшей мимо машины. «МАКСИМ, домой!» – раздалось из окна.
«Страховая компания «МАКС» - это все, что вам нужно!» – строго сообщил Полине нарисованный человек с вывески.
Мамочки, подумала Полина. Начинается. В прошлый раз, когда она приезжала продавать квартиру, всех мальчиков города звали Максимами. Это имя преследовало ее везде – и в юридической консультации, и в гостинице, и в телевизоре. И в каждом светловолосом парне ей чудились насмешливые фисташковые глаза и потрясающая улыбка, от которой у нее немели губы и перехватывало дыхание. В прошлый приезд она пыталась убедить себя, что Макс совсем не такой сложный и притягательный, что ей привиделась горячая волна, накрывающая ее каждый раз при звуках макаровского голоса. Видно, просто она все себе выдумала. Тогда, зимой, Полина пыталась избавиться от наваждения. Она подумала – вот увижу его, и все встанет на свои места. Я пойму – он обычный маленький мальчик, ну симпатичный, ну обаятельный, но в нем нет ничего такого, от чего нормальная взрослая девушка станет терять сознание. Полина стеснялась просто прийти в училище, она пыталась увидеть Макарова как бы случайно. Пришлось бродить вдоль ограды СВУ, а на улице был не май месяц! Полина ходила в местах традиционного выгула суворовцев, пока не начинали коченеть замершие ножки. Макс не встречался. Потом, когда Полина уже должна была уезжать, все и случилось. Встреча, ошалевшие от счастья зеленые глаза, звонки, встречи…Улыбка Макса… Тогда казалось – нет ничего важнее их взглядов, слов, аромата духов и снега…

Все проходило как бы мимо Полининого сознания. Она очнулась, собираясь с Максом в театр. Полина в этот день купила новый кружевной лифчик, надела свою самую сексуальную кофточку и вертелась перед зеркалом, чтобы убедиться в собственной неотразимости. И вдруг…. Что я делаю!! – Полине стало вдруг страшно. Я на самом деле собираюсь НА СВИДАНИЕ ?!! Боже мой, ему 16 лет!!!! Как я могу, я ведь ничего не решила, я не хочу, мне нельзя!!! Надо мной станут все смеяться, люди на улицах будут спрашивать у Макса – «это твоя мама?» Полина конечно утрировала, но страх раздувал размер проблемы в десятки раз. Она вспомнила глаза Ноздрева, как он снисходительно и разочарованно смотрел на нее после аварии Макарова на машине. Все, все будут считать, что она заморочила мальчику голову, что она – легкомысленная и порочная женщина. На нее будут показывать пальцем и шептаться у нее за спиной. А Макс? Он скоро повзрослеет и станет добирать то, что недополучил в юности – девочек, развлечения, секс.. А она ведь моложе не станет, когда Максу будет 20, ей уже стукнет 27!
Полина собрала распущенные волосы в строгий учительский пучок, переоделась, посидела на кровати… Потом достала телефон и позвонила Марине. «Марин, у меня есть огромная просьба к твоему мужу».
А потом были глаза Макса. И такая боль в этих глазах, такое отчаяние, что казалось – невозможно вытерпеть, не закричать в спину - «я все наврала, мне просто стало страшно!!». И эта боль переползла ей в сердце, боль все не кончалась, становилось все хуже и хуже, а когда перед самым отъездом Макс все-таки пришел попрощаться - стало совсем невыносимо. Полина проплакала всю дорогу на вокзал, весь путь из Твери. Она плакала каждую ночь еще несколько месяцев. А потом позвонила Марианна, жена Кантемирова, рассказывала про житье-бытье в училище. Между делом упомянула о третьем взводе. Полина как бы между прочим поинтересовалась – наверное, стали совсем большие, повлюблялись все? «Да! – ответила Марианна, гормоны так и бурлят! Например, Макаров тут прямо шекспировские страсти устроил… И рассказала замершей Полине историю отношений Макс-Рита-Соболев-Воронцов-мэр, естественно, кое-где приукрасив, кое-где домыслив, да еще если учесть, что источником информации был Кантемиров! В общем, история у Марианны получилась знатная. Безумно влюбленный Макаров, восставший против всего света в боях за прекрасную принцессу-блондинку.
- Ну вот и хорошо, вот и правильно – устало подумала Полина, положив трубку. Все так, как и должно было быть. Я все сделала правильно. Макс мне когда-нибудь скажет спасибо. Если конечно вспомнит – кто я такая и как меня зовут.

Прошло еще несколько месяцев, и вот Полина снова в Твери. Но на этот раз все маршруты проходили так, чтобы к СВУ Полине даже не приближаться. Если на улицах встречались парни в черных мундирах - она немедленно перебегала на другую сторону, да еще на всякий случай ныряла в ближайший подъезд. Полина уже стала себя ругать за то, что поддалась на Сашины уговоры и приехала в родной город. Она-то думала, что все прошло, рассосалось, но видно поторопилась - сердце заныло как год назад. Ничего, пересижу здесь пару дней и домой! А там снова окуклюсь, залижу раны и все пойдет своим чередом.
Тут Полине позвонила Марина и поставила Полину перед фактом – «либо ты мне не лучшая подруга, либо идем сегодня в клуб. Развеемся, напьемся мартини, покажем язык охраннику и спляшем на столе. А специально взятый с нами муж мой Сашка будет охранять двух веселых красивых девушек от посягательств посетителей. Как тебе программа?» Полина мысленно вспомнила тропы хождений суворовцев. Вроде ночные клубы были не в списке. «А и пойдем! Рано меня в старушки записывать! » - решительно ответила она Марине. - Не зря же я майку красную брала с собой!». И Полина поспешила в гостиницу, собираться. Она решила быть сегодня безбашенной – студенты ее в другом городе, а на ВСЕХ остальных ей глубоко плевать! Пусть блондинок любят! Вот так вот!

Макаров с подарком в руках зашел в ночной клуб. Грохотала музыка, стробоскопы слепили глаза, на танцполе плясали люди. Его схватил за руку знакомый парень и подвел к столу, за которым сидела большая компания. Шум стоял неимоверный. Макс вручил подарок Андрею, знаками показал, что желает ему вот такого счастья, вот такого здоровья и вот столько красивых девушек. Андрей тоже знаками поблагодарил за подарок и знаками же показал, что много девушек ему не надо, что ему хватило бы вон той одной, которая танцевала в центре круга на танцполе. Копна рыжих волос горела от дискотечных огней, алая майка подчеркивала тоненькую талию, джинсы ловко сидели на стройных бедрах, а уж как она танцевала!
- «Ну рыжая дает, я полчаса не могу от нее глаз отвести! Танцует так, что у меня сердце щас разобъется!! Смотри какая попка!» - проорал именинник Максу прямо в ухо, показывая пальцем на девушку. Макс тяжелым взглядом посмотрел Андрею между глаз. Именинник поперхнулся на полуслове. И тут девушка, танцуя, повернулась к Макарову лицом. Макс глянул на девушку и стал решать – толи ему немедленно упасть в обморок, толи через 2 минуты. Музыка стала раздаваться как будто из-под воды, звуки поплыли, огни вспыхнули яркими искрами, и Макс выпал из реальности на несколько секунд.
- Эй, Макар, ты чего? - постепенно стали складываться в понятные слова невнятные звуки. На Макса испуганно смотрели друзья Андрея.
- Ну ты даешь, вроде не пил ничего. С какого перепуга так тебя повело?
- Все в порядке, просто очень душно! – ответил Макс. А раз не пил – надо срочно выпить. И залпом опрокинул в себя полный стакан чего-то крепкого. А потом – еще один. Стало возможно дышать и даже слегка соображать. Так. Полина. Или не Полина? Полина ведь такая.. такая… А эта девушка совсем… современная! Так танцует под кислоту. Полина поди и слова такого не знает – «рейв». Полина – и ночной клуб??? Невозможно!!! Может, в сумраке ночного клуба у него начались глюки? А что, запросто! От воздержания-то и не такое с людьми случалось! Макаров сел в темный угол и пытался рассмотреть – Полина или не Полина ярким пламенем полыхает в центре зала. К Полине подскочила какая-то тощая блондинка и они вдвоем стали отплясывать круче профессиональных танцовщиц, зажигавших на сцене. А потом… Потом к Полине и блондинке подошел высоких парень с темными вьющимися волосами и обнял обеих девушек за плечи. Лицо этого парня преследовало Макса второй год в самых страшных снах. Это был человек, которого Полина «ждала всю жизнь». Саша, обожаемый Саша…. Счастливый муж… сволочь театральная…

Полине не спалось. Она почитала, потом побродила в Интернете, проверила почту. Постояла у открытого окна, посмотрела на ночное небо. А круто мы потанцевали, последний раз я так отрывалась когда была студенткой! Все-таки хореографическая школа была закончена не зря! – улыбнулась Полина. И невольно в памяти возник разговор – «Вы хорошо танцуете, Макаров! – У меня прекрасный учитель!», «Злая колдунья заколдовала мою любимую, и она превратилась в стул!».
Может, это он меня заколдовал? Заворожил, отравил голосом, замучил тоской в глазах, своей дерзостью и гордостью. Он ничего не боялся, никогда не стеснялся признаться перед всеми – «это – моя любимая женщина!». Полина была другой. Она всегда боялась оказаться в нелепом или двусмысленном положении. Стеснялась показаться смешной. Боялась осуждения даже незнакомых людей. Мама всегда ее одергивала – «что люди скажут, что соседи подумают, как к этому отнесется директор нашего филиала в Урюпинске?». Своего первого мальчика Полина скрывала от мамы – вдруг она скажет, что Сережа ей не пара? Целоваться на улице – нельзя! Громко смеяться – неприлично! С мальчиками встречаться – вообще позор! Конечно, Сережка долго не выдержал таких конспиративных отношений, когда даже поход в кино обставлялся как шпионская операция. Они ехали в кинотеатр из разных мест и уходили оттуда по отдельности, хотя жили в соседних подъездах. Потом были еще мальчики, но все было как-то несерьезно, и Полина без сожаления констатировала – «вот и с этим не сложилось». Полина считала себя человеком, неспособным на сильные чувства. Мама твердила ей – «Твое призвание – искусство!», мама видела Полину балериной, музыкантом или диктором на канале «Культура».
В 10 классе ситуацию разрядила новая одноклассница Полины – отчаянная и безалаберная Маринка. Она тоже была умненькой и образованной девочкой, но в отличие от Полина всегда получала все, что хотела. Маринка жила так, чтобы получать удовольствие от жизни и радовать окружающих. Занятия Полины балетом трансформировались в переход на группу современного бального танца тверского хореографического училища (втихаря от мамы). Уроки игры на фортепьяно превратились в участие в местной рок-группе, где Полина быстро стала солисткой и с удовольствием пела песни из репертуара «Шокинг Блю» и «Роксетт». У Полины началась новая жизнь.
Но с любовью все –равно не складывалось. На последних курсах института в ее жизни как-то незаметно появился Яша - надежный, основательный, знающий толк в жизни. Он предугадывал Полинины желания, баловал ее, решал все проблемы. «Тебе 22 уже, пора подумать и о замужестве» – напрягала мама. Только бабуля отговаривала Полю – подожди родная, не торопись, ты еще не любила! «Да я Яшу вроде как люблю!» - смеялась Полина. «Нет, не любишь! И никого никогда еще не любила! У тебя еще никогда глаза не светились» - отвечала мудрая бабушка.
Потом появился Макаров.
А потом Полина уехала из города. И стала пытаться наладить личную жизнь. Но стало происходить нечто странно – Полина знакомилась с молодыми людьми, симпатичными и умными. А в голове всем кандидатам выставлялись оценки – «да, ничего, но не такой обаятельный». «Неплох, но к сожалению – брюнет». «хороший парень, но глаза НЕ ТАКИЕ выразительные». «в принципе, хорош, но острит НЕ ТАК ». Она не считала Макарова идеалом, не хотела сравнивать своих приятелей именно с ним. Просто все ее новые знакомые как-то … не дотягивали, никто ТАК на Полину не смотрел. И у самой Полины ни разу больше не бегали мурашки по коже от взгляда парня. Она ни на кого теперь не сердилась, не хотела дать пощечину, а потом попросить прощения, ни с кем так не хохотала…. Все стало пресным. Полина ходила по городу и мысленно представляла – что она могла бы рассказать Максу про свою жизнь, что бы он ей советовал, как бы они смеялись вместе и боялись слишком долго смотреть друг на друга. Тогда Полина еще не любила Макса, но хотела любить только такого как он. Только на 7 лет постарше.

В коридоре раздался какой-то шум, голоса были явно Маринкины и Саши. Марина как будто орала свистящим шепотом и ругала Сашу, Саша что-то успокаивающе бубнил. Несколько раз дернулась дверная ручка Полининой двери, но видно Саша впихнул разбушевавшуюся жену в их номер и все стихло. Поссорились наверное, подумала Поля, и легла спать. Через пол-часа в дверь кто-то поскребся.
- Кто там?
- Муж твой, суженный и ряженный - каким-то шепелявым голосом ответил Саша. Открывай, дорогая, а то хуже будет.
Девушка открыла и ахнула. На нее кривобоко смотрел кто-то в Сашиной одежде. Выше шеи была масса фиолетового цвета с одним глазом. Второй глаз заплыл, распухшая бровь сочилась свежей кровью. Левое ухо напоминала вареник, нос цветом и формой - баклажан.
- Ты что, подрался с бригадой ОМОНа? – шепотом спросила Полина?
- Говори громче, я плохо слышу. У меня последний час одно ухо плохо функционирует – насупившись, сказал приятель. Может, ты впустишь бойца, пострадавшего за любовь?
- Что, к Маринке хулиганы приставали? – жалостливо спросила Полина.
- Если бы! С хулиганами я как-нибудь договорился бы! На меня напал твой Макаров!
Полина так и села. Я сплю, подумала она. Так не бывает. А Саша рассказал, как к нему на дискотеке спокойно подошел какой-то парень, похлопал по плечу и врезал прямо в челюсть. Завизжавшей Марине проорал в лицо что-то про предательницу, потом снова повернулся к Саше. И начал его бить по-настоящему.
-Понимаешь, Поля, я взрослый мужик, я выше его на полголовы. Я пытался как-то объясниться, но не успел сказать «Гав», как он мне выбил зуб, ну и вообще – я думал, что он меня щас убъет! Потом нас троих охранники вышвырнули из клуба, и этот маньяк накинулся на меня с новыми силами. Я конечно успел пару раз дать сдачи, но он такой шустрый! Молотил меня как мельница, я даже уворачиваться не мог…И объяснить ничего не успел! Нехило их в вашем суворовском натаскали – мирных людей избивать-то! Как кинет меня через бедро! А у меня же внешность! К тому же я не хулиган, а интеллигентный человек, я всегда конфликты разрешаю словами, а не кулаками! А уж Маринке он сказал несколько таких слов…. Даже не знаю, как ты теперь будешь ее задабривать! Я кстати тут списочек принес. Она согласится тебе простить этот инцидент за сумку от Миу-Миу, которую тебе прислала кузина. Или пусть твоя бабуля каждые выходные печет нам свой фирменный пирог с капустой. Ну или если ты 3 месяца будешь забирать нашу дочь из детского садика.
Я даже не смог с ним поговорить, объясниться – он был прямо буйный! Назвал меня по-всякому (очень обидными и неприличными словами, кстати!) и сбежал, когда милиция подоспела. Я сказал ментам, что на меня напало 16 скинхедов, не сдал гаденыша! Я кстати спросить у тебя хотел - у них там в суворовском случаев бешенства не случалось, а то мне может уже пора 40 уколов в живот ставить? Этот маньяк предупредил, что будет меня бить как только снова увидит. А зубы вставлять нынче дорого!!! Знаешь, Ольховская, ты мне сразу огласи весь список твоих воздыхателей. Про кого я еще не знаю, кого мне следует опасаться? Бригаду киллеров-третьеклассников? Спецназ из выпускников хорового училища? Обезумевшего 6-классника с самонаводящейся ракетой? Я уже боюсь всех людей моложе 18 лет!

Полина потрясенно молчала. В голове была какая-то каша и почему-то звучало – «вот и все, дотанцевалась..». Саша, весь синий, избитый и суровый, смотрел на Полину и вздыхал. Кажется, ему все стало понятно про этих двоих. Еще год назад, когда Саша изображал Полининого жениха, он начал догадываться – что-то происходит с Ольховской. Когда Саша подошел к парочке с билетами перед спектаклем, он почувствовал – какое напряжение висит между его хорошей подругой и молоденьким кадетом с внимательными глазами, как суворовец обожающе глядит на Полину и как она нервничает, краснеет, бледнеет и тоже не сводит с мальчишки глаз. А когда Саша пришел «проводить» Полину и сидел в соседней комнате, он стал невольным свидетелем ее прощания с Максом. Тогда Саша посоветовал Полине хорошенько подумать, прежде чем рвать отношения с человеком, который ей явно нравится и который ее безумно любит. «Он ведь совсем маленький!» - страдала Полина. «Это же поколение «Пепси», они быстро растут» - заверил ее Саша. Тем более что этот мальчик смотрит на тебя совсем недетскими глазами».
- Ты что, подслушивал? – строго спросила Полина.
- Я даже подглядывал! – гордо отрапортовал ее друг. И знаю, о чем говорю! Подумай, подумай!!!

Саша потрогал распухшую губу и погрозил Полине кулаком. «Не делай людям добра – и морда будет цела» - произнес он шепеляво. Лучше бы тогда твой Макаров наконец поцеловал тебя, и суп с котом. Ты уж так на него смотрела, и практически сама губы подставляла… как он не понял призыва? Может, правда еще рано ему со взрослыми тетками любовь крутить?
Саша встал, посмотрел на Полину одним уцелевшим глазом и мстительно предупредил – Ольховская, когда ты через пару лет станешь выходить за этого маньяка замуж, я потренируюсь у супер-каратистов и таки набью твоему Макарову морду. Прямо на свадьбе.

Макс третий час оцепенело лежал в горячей постели. Болели костяшки пальцев, ныла челюсть, которую пару раз все-таки задел Полинин муж. Но сильнее всего болело сердце.
Макс здорово его отлупил, все-таки не зря он три года в училище занимается самбо! Да и пару приемчиков, которым научил его Сухомлин, Сашенька теперь долго не забудет! Но радости победы не было. На душе было муторно и мерзко. Его Полину, нежную и любящую, подло обманывал самый близкий ее человек. И с кем?!! С ее собственной подругой!!! И что он там кричал, этот козел? «Постой! Нам нужно поговорить, я тебе все объясню-ю-ю-ю-ю!!!» Ага, объясни, объясни…. В травмотологии все объясни, сволочь косматая! – мстительно думалось Максу.
Макаров не знал – что ему делать. Рассказать все Полине, раскрыть ей глаза на Сашеньку и крашеную лахудру-подружку? Она наверное не поверит, решит, что Макс наговаривает на ее обожаемого супруГГГГа из ревности или мести.
Ну что за жизнь? Ну почему у всех парней в жизни столько радости – встречи, влюбленности, девушки хорошие, отношения приятные.. А он – вроде нормальный парень, ну почему именно ему случилось так влипнуть?! Макс всегда от любви бегал, смеялся над слезливыми фильмами и так и не смог понять смысл оперы «Юнона и Авось». Любить всю жизнь? Это не для него, а для ботанов очкастых, которым ничего интересного в жизни не светит. А потом был первый урок этики. И в класс вошла Полина. Если бы Макса ударили бейсбольной битой промеж глаз - реакция была бы слабее. Он нес какую-то чушь, кусал губы, дерзил, ерничал – а Полина была как выточенная из драгоценного мрамора статуя – такая сияющая, такая красивая, такая неприступная….
Иногда Макс спрашивал себя – хотел бы он все изменить, убрать Полину из своего прошлого? Первые 2 года он отвечал на этот вопрос «НЕТ». Он стал другим, изменился, научился любить по-настоящему. Макс думал – «мне следует поблагодарить Полину за умение чувствовать, за ту бурю, которая изменила мою душу». Макс успокаивал себя – «да, сейчас мне плохо, но скоро все пройдет, ведь все проходит, у меня в жизни появится другая любовь – та, что предназначена именно мне. Полина научила меня любить, и я смогу многое дать моей будущей любви». Но время шло, а легче никак не становилось. Макс пытался встречаться с девушками. Но они его раздражали, он уставал от их щебетания и пустой болтовни, от их внимания и кокетства. Тогда он стал искать подруг в институтах, в библиотеках, в театре… Они должны быть умными как Полина – думал Макс. Но и умные девушки не грели его сердце. Тогда мне нужны умные как Полина, красивые как Полина и рыжие – как ПОЛИИИИИНА!!! Но все было не то. Сердце не просто молчало – оно плакало, просило не мучить его, сердца было слишком мало. Огромный кусок сердца Макс вырвал и отдал далекой девушке, чужой жене… «Я больше не хочу. Я больше не могу. Я ХОЧУ ЕЕ ЗАБЫТЬ!!!!»
И вот, когда стало совсем невыносимо, они снова ворвались в его жизнь – и Полина, и ее Саша… И случилось то, что случилось. Макс лежал совершенно спокойно, но когда повернулся – заметил, что вся наволочка мокрая. Он провел рукой по щеке – слезы. Макс даже не заметил, что плачет… И тут среди ночи резко пикнул телефон – пришла СМСка.



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Полина села перед ноутбуком. Набрала привычный адрес, пароль…. Перечитала все письма, которые Макс написал ей на первом курсе. «зачем мне малина, когда есть Полина..». Прочитала стихотворение, которое записала и сохранила по памяти – «с нелюбимыми жить нельзя..». Вставила в телефон старую тверскую сим-карту, нашла номер. Набрала текст: «ресторан «гурман». Завтра в 15:00. Полина» и отправила. И только тогда начала дышать. Через минуту телефон отозвался. «НЕТ» - было написано от имени абонента «Макаров Максим».

На следующий день в 15:00 Полина сидела в «Гурмане». На столике стояла чашка кофе и стакан воды. Полину мучила жажда, но она не могла ничего поделать - когда брала в руки чашку с кофе, темная жидкость начинала выплескиваться на скатерть – так тряслись руки. А когда подносила стакан к губам – он начинал стучать о зубы, привлекая внимание всех посетителей. Полина комкала в руках платок и кусала губы. Он не придет, он не придет! – билось в виске. Господи, хоть бы он пришел!!!! Ой, нет – хоть бы он не пришел!!!
Полина не могла решить для себя – что она скажет Макарову. Естественно, придется признаться в обмане про «мужа». Стыдоба какая… Преподаватель по этике называется, врушка, наплела сорок бочек арестантов. Полина попыталась составить «объяснительную».
Картина получалась удручающая. Она первая подошла к Максу, сразу согласилась прийти на встречу в ресторан. Честно глядя Макарову в глаза сказала – не замужем. Потом – приглашение на спектакль, потом сама позвонила бывшему ученику и практически заманила его в театр! И слова-то какие находила – «я знаю, как смогу реабилитироваться». Причем включила свой самый сексуальный голос. И ведь названивала раз 20, пока он не взял трубку. Да-а-а…. Полина даже застонала.
А потом – «да, кстати, чуть не забыла – а это мой муж». С пунцовыми от стыда щеками Полина вспомнила все свои заманчивые кофточки, тщательно продуманные прически и прочие способы «подманивания» Макса. Кокетничать храбрости хватило, а потом струсила???!!! И решила свои собственные страхи и комплексы за счет хорошего, милого, честного, доброго и смертельно влюбленного мальчишки????!!! Провокаторша фигова, так и дала бы себе пощечину! Яду мне, яду… и справку о смерти… Он меня никогда не простит…. Пустьоннеприходит! Пустьоннеприходит!!! - твердила она про себя. Я просто потихонечку уеду, и мне не придется рассказывать про собственное вранье, глядя ему в глаза…

Пока Полина занималась самобичеванием, Макс тигром (Тигрой ) метался вокруг «Гурмана». Он был здесь еще в 10 утра. Потом побежал на рынок, купил огромный букет роз. Потом раздал розы бабулькам на набережной. Потом купил второй букет. Бросил его в реку. Сел на рейсовый автобус, уехал на автовокзал и отправился к Печке в деревню. Все делалось с таким расчетом, чтобы к 15:00 оказаться как можно дальше от ресторана «Гурман». Но в 14:30 он подорвался с жесткого сиденья, подлетел к водителю и заорал – «выпустите меня, у меня бабушка рожает!!!!!!» - и вылетел на трассу. Зажав в руке тысячную купюру, быстро тормознул попутку, и нарушая все правила, в 14:55 был перед «Гурманом». Он перевел дыхание, попытался взять себя в руки, поймал первого попавшегося официанта за пуговицу, проникновенно пообещал ему – «ЭТО – в последний раз». Официант испуганно закивал. И Макс вошел в зал.

Они сидели и молча смотрели друг на друга. Они даже не поздоровались – зачем? Все эти годы они и так разговаривали друг с другом каждую минуту, рассказывали – как прошел день, что удивило, что расстроило… Полина смотрела на Макса. Как он повзрослел! Серьезный взгляд, тяжелая мужская челюсть, высокие скулы, красиво очерченные губы…особенно верхняя (нижнюю немного подпортила беседа с Сашей). Макс был в «гражданке» и почему-то выглядел старше, чем в форме.
Это уже не тот симпатичный мальчишка, который не давал ей сосредоточиться на уроках! На Полину устало смотрел молодой парень, красивый и очень печальный. «Пропадаю…- подумала Полина,- Какой он стал»…. Сердце колотилось где-то в горле.
«Если я произнесу его имя – я упаду в обморок» – обреченно подумала Полина. «Если она назовет меня по имени – я ее поцелую. У меня просто нет выбора. Или сразу в дурку» - так же обреченно понимал Максим. Они сидели и молчали, глядя друг на друга. Макс даже не мог разглядеть лицо Полины - напротив было какое-то сияющее пятно, воздух стоял в горле, сердце узнало украденный кусок и старалось выпрыгнуть, соединиться со своей вырванной частью…
Полина помертвевшими губами сказала – помнишь, ты рассказывал про своего друга, который влюбился в свою учительницу? Чем там все закончилось?
- Все кончилось хорошо – сказал Макс.
- Он добился ее любви?
- Она вышла замуж за любимого. А он жил долго и счастливо и помер от бубонной чумы через год после ее отъезда.
- не нужно так шутить! – сказала Полина.
- не буду. Он умер совсем не от бубонной чумы.
- а почему он не боролся за свою любовь?
- с кем бороться? С ней?! Силой нужно было ее заставить полюбить себя? Или заточить в подвал в фамильном замке и навещать три раза в день? Он ее любил, а не хотел ею владеть !!!! – почти кричал бледный Макс.
- ты стал совсем взрослым – тихо сказала Полина.
- а ты совсем не изменилась – также тихо ответил Макс. И ничего не изменилось. И никогда не изменится.

Полина смотрела на Макса и понимала – сейчас ей нужно наконец принять какое-то решение. Наверное, первый раз в жизни.
Проблема была в том, что Ольховская не знала – чего же ей хочется. Она понимала, что лукавить, изворачиваться и рассуждать о разнице в возрасте больше нельзя. Либо она решительно рвет все отношения с Макаровым и честно говорит ему об это, либо, либо.….
«Либо ЧТО? Я ведь не люблю его! Любовь – она другая. Я много читала про любовь, кино смотрела, я хорошо знаю – что должна испытывать влюбленная женщина. У меня этого нет. Любовь – это страсть, когда безумно хочется заниматься сексом с любимым человеком, а я Макарова даже в эротических снах не видела. Ну может, пару раз. Ну пять. Но не больше тридцати! Когда любишь человека, хочется за него замуж, пироги ему печь, детей рожать. А я совершенно не собираюсь ему рожать детей!! Мальчика и девочку. Светленьких таких, ясноглазеньких и смешливых. Мальчик чуть постарше, а девочка младше на пару лет. Нет. Пусть мальчик будет светленький, а девочка – рыженькая. Папы любят, когда дочки на маму похожи.
И вообще – я его не люблю! Это не любовь. Любовь приносит радость и счастье, у влюбленных рушатся все преграды, окружающие люди их понимают и поддерживают. А ОН меня мучит, думается мне, видится всюду! Мешает жить, встречаться с другими – нормальными!! Взрослыми!!! мужчинами!!!! По сравнению с НИМ все остальные выглядят тупыми, неостроумными, корявыми, ленивыми муфлонами. Уродами. Козлами. Придурками. Как он тогда про Яшу-то?! «За кого? За этого придурка??!!!» … Да если бы не Макаров, я бы тогда за Яшу замуж вышла, была бы солидной замужней дамой, с положением…….. Яша, Яша…Бе-е-е-е-е-е-е-е-ееееееееееее!!" (не нашла смайлик, которого тошнит)
Тогда Полина подумала – «а не буду ничего решать. Макс же точно в меня влюблен? Вот пусть он все и решает. Я просто не буду сопротивляться. Ну может, чуть-чуть, для приличия посопротивляюсь, когда он меня поцелует. Сначала в губы, потом наверное проведет по шее, будет смотреть мне в глаза, трогать волосы … Кажется, этим летом ему исполняется 18? В тюрьму меня уже не посадят….» Дышать стало совсем невозможно…..
«В принципе, он бы мог уже начать приставать! Почему он сидит и просто смотрит на меня?»

А Макс смотрел на Полину и понимал – она никогда не будет с ним. Пришла, наверное, из жалости, из страха за Сашу. Макс невесело усмехнулся, вспомнив про свое обещание бить Сашу при каждой встрече. «Смотрит на меня влажными глазами, дышит нервно… Наверное, думает, что я собираюсь покончить с собой… Жалеет поди маленького глупенького мальчика, который мешается у нее под ногами третий год. При прощании опять поцелует меня в краешек губ – на, мол, подавись, не жалко, я тебе за взрослого не держу и целовать не стесняюсь… Вот так у собаки режут хвост по кускам – из жалости. Ну уж нет. Хватит.»

Да, хватит ждать милостей от природы! – решилась Полина. Если гора не целует Магомета….. Ой. А я ведь для него типа замужем» Она набрала полную грудь воздуха и пропищала тоненьким голосом – «Максим, мне нужно тебе что-то сказать. Очень-очень важное. Про меня и Сашу». «Все. Они беременны. Абзац. Вот теперь уже 100 % трындец.» - подумал Макс.
«Ты только не сердись, пожалуйста, и не ругай меня сразу. Я все тебе объясню» - лепетала Полина. «Понимаешь, Саша как бы женат».
«Да, я уже «как бы» догадался. Еще в прошлом году»
«Дело в том, что он….. давно женат»
«Убъююююююююююююююююююююююююююююю мерзавца» - решил Макс. - Эта сволочь женатА? (не помню, как склоняется). И морочил тебе голову??????????????? И давно он женат?»
«6 лет. Я была свидетельницей у них на свадьбе»
До Макса начало кое-что доходить. - Так та крашеная выдра…. Я бил ее законного супруга????!!!
-Ага - пискнула Полина.- Кстати, Маринка просила передать тебе, что она (Маринка) может быть и ох-хо, и сволочь, но «травленной лахудрой» называться решительно отказывается, т.к. красилась в дорогущем салоне в шесть оттенков «блонд» специально под одну молодую актрисульку («как там ее – Линда.. Линда…. Табуретка?.. Табакерка?.. Тарабажка? - Маринка не помнит»)
- Полина, у меня в голове маленькое землетрясение. Можно я все произнесу вслух? Ты была на свадьбе у своих друзей свидетельницей, они жили-поживали 5 лет, потом вы с Сашей влюбились друг в друга, с твоей помощью Саша наставил дорогой женушке ветвистые рога и год назад вы решили пожениться? Но Саша струсил, включил задний ход и вы теперь так и живете – практически втроем???!!! Я все правильно понял?
Полина обалдевшее посмотрела на Макса. «Суворовец Макаров, я ведь все-таки преподаватель по этике, не нужно делать из меня чудовище с рогами и копытами. Как ты мог про меня такое подумать? Я просто…. Просто…. Просто…Я просто поступила еще хуже»
И пошел рассказ. Про кофточку, про Ноздрева, про маму, про страхи и мнение окружающих, про «жениховство» Саши, про то, как Максу должно быть стыдно за мордобой и неоправданные оскорбления ее лучших друзей. И что ей «ужасно, ужасно горько, прости меня пожалуйста, я больше никогда так не буду».
Макс все внимательно выслушал. Потом спросил – Что ты не будешь? ты больше не будешь меня обманывать в нашей совместной жизни? Или не будешь меня обманывать потому, что завтра вернешься в Смоленск и мы больше не увидимся? Полина, посмотри на меня. Посмотри пожалуйста! Я просто должен узнать одну вещь. Ну Полина же…
У Полины только плечи вздрагивали, она рыдала, уткнувшись в ладошки. Ей было очень страшно. Она знала - сейчас Макс задаст тот самый, главный вопрос. И ведь придется отвечать!
И Полина призвала на помощь все-все прочитанные книжки и все фильмы про романтических героинь. Она встала, подошла к Максу, сказала – "мне что-то нехорошо, у меня голова кружится". И попыталась как можно красивее упасть в обморок к нему на руки.

Ресторан «Гурман» гудел – «Срочно врача! Девушке плохо! Нашатырь!» Под нос Полине совали разные вонючие ватки. Она задерживала дыхание сколько могла, но не выдержала и чихнула. Пришлось открыть глаза. Голова Полины лежала на широком мужском плече. Рубашка под щекой была перепачкана Полиниными слезами пополам с тушью. Полина про себя ахнула – «бармалейка! красавишна! Надеюсь, Макаров испугается и сбежит. И не придется что-то говорить». Полина подняла глаза. Конечно же, Макс пристально смотрел на нее, на опухшее от слез лицо. И пугаться не собирался.
- Ты говорила – тот парень должен был бороться за свою любовь? – спросил он серьезно и чуть насмешливо.
- Грхм… - внятно ответила Полина.
- А если его возлюбленная учительница опять сбежит?
- Что-то мне подсказывает, что она так не сделает. У нее, кажется, ножки отнялись… Знаете, суворовец, не хотелось бы Вам угрожать, но если Вы меня немедленно не поцелуете – со мной сейчас случится что-то ужасное. Взяла Макса за воротник рубашки и потянула к себе.

Они целовались и снова целовались. Макс охотно соглашался на все. Полина грозила ему пальцем, и Макс послушно кивал головой, пытаясь достать ее в распухший от слез нос. Потом Макс рассказывал про кусок сердца, про ее фотографию у своих ног, про Риту и свои сны с Полиной в главной роли (Полина краснела от подробностей, но неожиданными эти рассказы не были – в ее снах Макс был еще настойчивее!) Он трогал ее тоненькие пальчики, гладил непослушные кудри и удивлялся – как может его бедное сердце столько выдержать, от счастья в глазах было то темно, то мерцали яркие искры. «Ты больше не уйдешь? – задыхаясь, спрашивал Макс. «А ты меня не разлюбишь? Никогда-никогда? Даже когда я буду старой тетенькой? - Полина уткнулась Максу в шею, шумно вздыхала от слез и водила ладошкой по его груди. «Ты все еще будешь красивой молодой женщиной, когда я уже буду старым дедом! – отвечал ей Макс. И я буду дарить тебе китайские розы, пока тебе не исполнится 40 лет, а мне – 80!!!! «Суворовец Макаров, у вас всегда были нелады с математикой!» - улыбнулась Полина. Я тебя старше на 7 лет, забыл?». «Да пофиг! – авторитетно заявил будущий «старый дед». С цифрами я как-нибудь договорюсь!
В ресторане стояла гробовая тишина. Все посетители забыли про еду и смотрели на странную парочку, которая в самом центре зала обнималась так, как будто у них была общая кровеносная система. А официантка Светочка трясущимися пальцами набирала номер секретарши мэра.

Петр Иванович Макаров торопился домой. В кои веки он смог вырваться пораньше. Сегодня по плану был День Укрепления Семьи. В кармане пиджака лежало 2 билета на спектакль гастролирующей в Твери московской труппы. В руках – букет цветов и тортик. На лице – благодушная улыбка. Петр Иванович обещал сегодня вывести жену Ларочку в свет, впервые с Нового года. Он зашел домой и крикнул богатырским голосом – «семья, встречай – отец пришел рано, на дворе еще даже волки не бегают». Но семья не спешила на встречу кормильцу - из комнаты Макса раздавались жуткие гитарные запилы, жена тоже не бежала с объятьями и поцелуями. Наверное, в салоне, перышки чистит! – подумал мэр. Времени до спектакля оставалось немного, и Петр Иванович удалился в ванную – бриться.
В квартире слабо попахивало ацетоном. Петр Иванович брезгливо принюхался - он не выносил этот запах, у него сразу начинали слезиться глаза и чесаться кожа. «наверное, соседи ремонтируются» - подумал г-н Макаров, чихая. Что за музыку слушает молодежь? Ужас какой-то! А ведь есть такие душевные песни... и Петр Иванович тихонько запел - "Поо-о-люшко, поле, ПолюшкА широко по-о-ле..."
Запикал мобильный. Звонил верный "Санчо Панса» - Саша Михалыч. Он как-то робко поздоровался и спросил – «Петр Иванович, а Максим дома?» «Дома, дома, мозг мне разрушает своей музыкой! Скоро соседи «Гринпис» вызовут, чтобы я кошек не мучил! А зачем он тебе понадобился?»
- нет-нет, просто людям тут показалось, что его совершенно в другом месте видели! – успокоено выдохнул Саша.
- каким еще это «людям»?
- ну-у-у-у-у…одному нашему знакомому журналисту. Помните – который папочку на вас собрал… Но раз он дома – я пошлю этого журналюгу в……
-давай без точного адреса ! Я в театр опаздываю…
Приняв душ и гладко выбрившись, Петр Иванович решительно зашел к сыну в комнату – побороться за тишину и спросить – где носит его мать. На кровати Макса, с маской на лице и бигуди в волосах сидела его обожаемая жена, красила ногти на ногах вонючим лаком и подпевала Мэрлину Мэнсону.
-Пе-етя! Ты пришел?!! А я вот у Макса решила педикюрчик сделать – чтобы в спальне и гостиной ацетоном не несло. Петечка, что с тобой?!»
«Петечка» закрыл дверь и набрал номер. Телефон Макса был недоступен.

Полина и Максим наконец начали реагировать на окружающую действительность. Посмотрев по сторонам, они заметили несколько десятков любопытных глаз – кто-то улыбался им, кто-то показывал большой палец. Одна мадам в седых кудряшках промокала глаза кружевным платочком. А какой-то поклонник сильных чувств их даже фотографировал. Полина покраснела.
- Как неудобно получилось-то, - шепнула она Максу.
- Будем уходить по-панамски! – заговорщицки подмигнул тот.
- Это как? Через окно?
- Ни и взрывая все на своем пути. Пленных не берем.
- Даже ту милую старушку? – улыбнулась Полина.
Макс быстро расплатился за кофе и воду и они, пятясь задом, попытались как можно незаметнее уйти из ресторана. Вслед полетели аплодисменты.
-Вернуться что- ли на бис? – предложила Полина.
- Ты слишком много общаешься с людьми искусства! – ответил Макс. – Кстати, мне так перед Сашей и его женой неудобно…Я его сильно.. повредил?
- Да уж… Джек-Потрошитель… Места живого на человеке не оставил! По-хорошему, тебе надо перед ними извиниться!
- Согласен… Может, им можно как-нибудь помочь в театре? Тяжести потаскать за сценой, полы вымыть, сыграть «кушать подано»? В общем, искупить кровью?
- А пойдем в театр, скоро кстати спектакль начинается. Я тебя по-человечески с ребятами познакомлю, ты быстренько искупишь все кровью, а потом мы…
Макс очень пристально посмотрел Полине в глаза.
-Да? Что будет потом?
Вспомнив совет Саши про поцелуи, Полина честно сказала – «суп с котом». И не соврала, и ничего не пообещала!
Еще с утра Макс отключил свой мобильный. Сначала он боялся, что Полина ему позвонит. Потом – что Полина не станет звонить и тогда он совсем с ума сойдет. Потом, в «Гурмане», Максу было не до телефона. А уж после «Гурмана», всю дорогу в театр… Полина стеснялась взглядов прохожих, поэтому в театр пришлось добираться пешком. Они брели узкими улочками, прятались в подъездах и там целовались, целовались.. Потом Полина строгим голосом говорила – «Макаров, нам нужно срочно идти». И они шли квартал, а потом ныряли в следующий подъезд....
Невозможно одновременно целоваться и беседовать по мобиле, поэтому сотовый Макса остался безжалостно обесточен. В этом мог легко убедиться Петр Иванович, терзающий собственный аппарат и в двадцатый раз выслушивающий про недоступного абонента. Вечер был практически испорчен. Красивая нарядная Лариса Ивановна волоком тащила гневного супруга по театральной лестнице, Петечка размахивал телефоном и обещал выпороть сына, производителей телефонных трубок, начальника тверского филиала МТС, Александра Михайловича, снова сына и всех тех, кто продает в Твери лаки для ногтей. Угрожать самой Ларочке Петр Иванович побаивался.
Первым, кого мэр увидел в фойе, оказался Александр Михайлович. «Ну слава Богу, хоть кого-то я могу достать! Ты что здесь делаешь, когда у меня дети пропадают? – прорычал Макаров-старший .
-Так у нас вся мэрия здесь, Вы же сами мне билеты дали – с видом мученика ответствовал Александр Михайлович и на всякий случай спрятался за спиной Ларисы Ивановны.
- Ну да! Я можно сказать в предынфарктном состоянии, а он по театрам разгуливает! – продолжал самодурствовать мэр. Не-мед-лен-но найди мне Макса!
Александр Михайлович понуро побрел к выходу и практически наткнулся на Макарова-сына. Тот стоял и готовил покаянную речь для Саши с Мариной. Полина пошла готовить почву.
- Петр Иванович, вот же Макс! – закричал он на все фойе.
- Маладца! Вот ведь можешь, когда захочешь! – снисходительно похвалил мэр помощника. Если бы не ленился – совсем орлом был бы!
- Здравствуй, сынок! – не предвещающим ничего хорошего голосом поманил Петр Иванович Макса. Где был, что делал? Чего мне стоит бояться?
Макс, абсолютно уверенный в собственной безгрешности, честными глазами посмотрел на родителей и ответил – С утра гулял. Один. Потом катался на автобусе. Потом пообедал в «Гурмане».
Петр Иванович зашептался с помощником – «кстати, а в чем Макса нужно обвинять-то? Я забыл у тебя спросить. Что там этот журналюга нарыл?»
Саша Михалыч помялся и зашептал в ответ – я пока точно не знаю, кажется, Макса сфотографировали, когда он занимался сексом в общественном месте с женщиной, вдвое старше себя…

Полина бродила в закулисье, пытаясь отыскать Сашу. Его не было ни в гримерках, ни за сценой. Его там и не могло быть, так как Саша в данный момент давал интервью местным журналистам. Он подробно рассказал про замысел и креатив, про генезис и катарсис, про инь и янь, эгоцентризм и концептуализм. От журналиста шел пар. Он судорожно строчил в блокноте, т.к. обе диктофонные кассеты кончились 20 минут назад. Саша шел по театру, размахивая руками и показывая на фотографии великих актеров, висевшие на стенах. «Ермолова бы рыдала, увидев нашу трактовку! А вот например. Кадочников?! Для него полной неожиданностью стал бы мой взгляд на Базарова как на латентного гомосексуалиста!» Судя по всему, такая трактовка была полной неожиданностью и для местного журналиста. Он пугливо поглядывал на столичную знаменитость - в бархатной куртке, с подбитым глазом и шепелявого.
Постепенно Саша добрел до фойе и практически наткнулся на Макаровых. Макс, орущий на отца, боковым зрением заметил знакомое лицо и резко повернулся. Саша оцепенел. На него, с налитыми кровью глазами, с бешеным выражением смотрел недавний обидчик. «Он меня нашел. Обещал ведь бить при каждой встрече». Саша услышал обрывок фразы –«… пап, сколько я тебе могу повторять..» и догадался, что здоровенный дядька рядом с Максом – единственная его защита. Он схватил Петра Ивановича за руки и быстро сказал – «я вас умоляю, уймите вашего сына! Он обещал меня убить!»
- Макс, - медленно сказал мэр - судя по всему, ты разнообразно проводишь каникулы. Взял за руку Ларису Ивановну, бросил сыну – «пойдем, родной, поговорить надо» и пошел к выходу из театра.
- Пойдем, пойдем.... Вот дождемся мою невесту – и сразу пойдем.

- Невесту! – возликовала Лариса Ивановна. Ну хоть с одной твоей девушкой я познакомлюсь по-человечески.
- «С девушкой»… На Петра Ивановича было страшно смотреть (Не всем. Но Александру Михайловичу точно было страшно). Эта … дама «девушкой» была еще раньше тебя, Ларочка. Твой сын…Э-эх! А эта гадюка?… Она его в такой оборот взяла! Она практически изнасиловала нашего мальчика на обеденном столе! А я ему еще даже про пестики и тычинки не успел рассказать, думал – рано еще! Погоди, она еще справку о беременности скоро притащит! Да я ее… В тюрьму! На хлеб и воду! Думает, если сын мэра – можно безнаказанно стягивать с него штаны в присутствии недружественных журналистов??!!
Макс хлопал глазами. Он слегка догадывался, что пламенная речь отца каким-то образом относится к Полине. Но во-первых, их отношения не подразумевали слов «изнасилование» и «гадюка». Более того, Максу даже думать пока боялся, что он может позволить с Полиной что-то большее, чем поцелуи… И уж тем более Макс не мог допустить намека на глубокую старость своей любимой. Поэтому он мирно сказал папе – «если ты немедленно не заткнешься, мне придется драться с тобой». И что-то в его лице доказало мэру, что сын не шутит. Макаров-старший стоял и задыхался от невысказанных слов. Вот сейчас он успокоится и все их выскажет. Но нужно было немедленно сорвать на ком-нибудь злость, и он гаркнул на милую рыжеволосую девушку с удивленными глазами, которая подошла к Максу.
- А вам, девушка, не знакомы правила этикета? Вы что не видите – это сугубо семейная разборка! Подслушивать – нехорошо!
- папа, мама, познакомьтесь. Это – Полина, моя любимая девушка.



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Полина Сергее-е-е-вна, здра-а-а-вствуйте! – радостно протянул Александр Михайлович.
- Вы что, знакомы? – начал закипать его шеф.
- Нет. Обознался. В первый раз вижу – открестился Михалыч (умолчав о том, что видит и правда в первый раз. Зато наизусть помнит все ее телефоны, адреса, места работы и даже карту прививок начиная с 6 класса). И догадавшись, что ему может грозить сильная головомойка, сделал озабоченное лицо и заторопился – важная встреча, срочно требуется мое присутствие. И дезертировал с поля боя.
Лариса Ивановна с интересом разглядывала Полину. Конечно, она заметила, что девушка старше Макса. Но уж кого-кого, а Ларочку Макарову такое положение дел пугало мало.
Дело в том, что у супругов Макаровых была тайна. Даже так. У Ларисы Ивановны была СТРАШНАЯ тайна. Когда ослепительная Ларочка Иванова (???) была председателем комитета комсомола школы № 16 города N , маленький Петечка Макаров готовился к важному событию - его принимали в пионеры. И когда стройная блондинка с пухлыми губками повязывала ему на шею алый галстук – он влюбился отчаянно и бесповоротно. «Что же ты такой маленький? – пошутила богиня, и щелкнула Петечку по носу. Расти быстрей, пацан, будешь моим кавалером на дискотеках».
И Петечка стал расти. Он так разогнался, что мама не успевала покупать ему одежду. К 9 классу Петя Макаров стал задевать дверные косяки, но Ларочка Иванова этого уже не видела – она упорхнула из школы и уже училась на 3 курсе института. Петя мучился, карауля веселую Ларочку под окнами института. И однажды все-таки смог ее встретить, остановить и напомнить – я Макаров, ты меня помнишь?
- Ой, ты почему такой огромный? – захохотала Ларочка. У меня голова болит смотреть на тебя снизу вверх!
И Петя Макаров больше не вырос ни на сантиметр.
Он грыз науки так, что окончил школу с медалью в 16 лет экстерном, перескочив один класс. И поступил в тот же институт, в котором царила Ларочка. Пятикурсники смеялись над неуклюжим, похожим на медведя юношей. Но ему было плевать – на всех переменах он топтался рядом с Ивановой, одним взглядом отгоняя многочисленных ее поклонников. Петя учился как проклятый, стал гордостью института, а по ночам разгружал вагоны – Ларочка любила цветы и шоколад и маленькие золотые кулончики. Институт Петя закончил за 3 года, но догнать Ларочку не получалось – она уже улетела по распределению в город Х Тверской области… И Петя, плюнув на роскошные предложения столичных фирм, рванул за ней. Он работал инженером, по-прежнему разгружал вагоны и писал диссертацию, сидя ночами на крышке унитаза – ведь Ларочке нужно было высыпаться. За прошедшие года Петя смог немножко, чуть-чуть, за самый кончик поймать свою мечту, приручить ее.. Сложив радужные крылышки, его любимая доверилась ему и мирно спала в единственной их комнатке, в шумной коммуналке. Ларочка ждала маленького Максика…
Петр Макаров стал ведущим специалистом отрасли, с ним советовались по самым ответственным вопросам, пока однажды не произошла беда. Петр сильно, практически безнадежно заболел. Врачи разводили руки и прятали глаза. Петр Макаров, большой и сильный, лежал в больнице и готовился услышать приговор – «прости… мы должны расстаться…. Я забираю Максима и ухожу…»
А Лариса никак не произносила этих слов. Она каждый день приносила в больницу суп, салат и свежевыжатый сок, училась делать уколы и массаж. Лариса Ивановна читала Петру смешные книги и прямо в больничной палате устраивала кукольные представления с максовыми игрушками. Она устроилась работать инженером, по вечерам мыла полы в соседнем институте и продала все наряды и золотые украшения, которые Петр подарил ей за их совместную жизнь. Все, кроме обручального колечка.
А через пол-года, в их крохотной комнатке Лариса учила Петра ходить заново – его и Макса. Оба Макарова неловко ковыляли на неустойчивых ногах, а их жена и мама подбадривала – «смелее, бойцы! В этой жизни нет ничего, чего стоило бы бояться!».
Потом все наладилось, здоровье вернулось. Петр Иванович снова стал работать.
- Знаешь, Петя, как-то сказала Лариса Ивановна. Надоело мне быть купчихой, хочу быть столбовою дворянкой! Ты такой умный, такой способный, ты так хорошо умеешь организовать работу… Кстати, у Люськи Карповой муж работает в горкоме. Так Люська теперь такая важная…Причем Люськин муж толком дело не делает, только все портит. У тебя бы работать с людьми получилось намного лучше! И Петр Иванович пошел по партийной линии, потом выше, выше, пока не дорос до председателя горкома. И его пригласили работать в Тверь.
И тогда Лариса Ивановна , пользуясь служебным положением мужа, а также 200 долларами и 3 банками черной икры, сделала то , о чем давно мечтала. Она «потеряла» свой паспорт, который всем сообщал, что она – умница и красавица - старше своего мужа на пять лет. Причем с ба-альшим хвостиком.
И в Тверь, на новую должность, приехали супруги Макаровы – ровесники. Сговорчивая паспортистка стерла разницу между ними, и вновь молодая Ларочка увлеченно обживалась на новом месте.
Всегда, когда Петр Иванович задумывался – почему именно он достиг такого высокого положения, стал мэром большого города, он честно себе отвечал – потому что его об этом попросила обожаемая Ларочка. «Хорошо, что она не любит Москву! Ведь она тогда бы могла мне сказать – «Надоело мне быть столбовою дворянкой, хочу быть владычицей морскою!» – думал Петр Иванович, сочувственно глядя на портрет Президента России.

Полина стояла перед родителями Макса и внимательно рассматривала носки своих туфелек. Все получилось слишком стремительно - встреча с Максом, слезы, поцелуи… Полина еще не разобралась с собственными чувствами и пока была совершенно не готова обсуждать их с посторонними людьми. Макс слишком торопился. Полина пожалела, что не поговорила с ним заранее и не попросила оставить в тайне их сближение. Одно дело Саша – тот давно решил, что Полина и Макс могут быть не просто друзьями. Но Макаровы-старшие… Полине было очень неловко.
Петр Иванович не собирался выяснять отношения со странной знакомой сына прилюдно. Он пригласил Полину в маленький ресторанчик, расположенный поблизости, Он решил, что Макс и так пойдет за Полиной как привязанный, А Лариса Сергеевна («Сергеевна, Сергеевна, надо запомнить – Сер-ге-ев-на… ») была слишком любопытна, чтобы без нее можно было обойтись на «смотринах».
Петр Иванович взял всей компании вина. Максу он заказал апельсиновый сок. И приступил к допросу.
- Полина Сергеевна, если я правильно понял – у вас какие-то отношения с моим мальчиком?
- Пап, у нас не «какие-то отношения», а вполне определенные! Если бы ты перебежал мне дорогу пол-часа назад, я бы сейчас уже делал предложение Полине.
- Максим, сыночек, какое предложение?! – всполошилась мама Макарова. Тебе еще нет 18, ты учишься и вообще – я пока абсолютно не готова отдать тебя посторонней женщине!!
- Вот именно, что женщине! – подключил могучий бас Макаров-папа. Я бы еще понял влюбленность в молоденькую девушку, но такой разрыв в возрасте???!!!
- Кстати, если бы ты, Петечка, тогда не рассорил Максима с Ритой, наш сын сидел бы сейчас совсем в другом месте – как раз с молоденькой и хорошенькой!! – добавила свои 5 копеек мама. Поэтому теперь сиди – и не жужжи, пожалуйста…
Полина, тихо сидела между членами семьи Макаровых и пригибалась к столу от слов, летавших над ее головой.
- папа, мама, при чем здесь Рита, вы вообще о чем говорите? Скоро исполняется 3 года как я люблю Полину!
- и сильно любишь? – загрохотал папа. Что-то ты часто и много любишь! Я еле пережил твой роман с воронцовской родственницей, а уж там по твоим же словам была така-а-а-я любовь! Лопатой не мог отогнать тебя от Риты, тебя из вице-сержантов вытурили из-за побегов к Погодиной! Ночей не спал, телефон ей обрывал.. Папу родного со всеми потрохами чуть в тюрьму не сдал, Павлик Морозов хренов…
- знаете, я пойду – тихо сказала Полина и встала из-за стола.
- да, нам пора. Вы можете тут пообсуждать нас пару часиков, а резюме скинуть СМСкой. Вы же понимаете – это ничего не изменит. Макс тоже поднялся и поставил свой сок перед папой. Выпей, папочка, может, остынешь…
- Максим, я хочу в гостиницу. И я уйду одна. Не нужно меня провожать.
- Полина, я ведь тебе все-все рассказал про Риту, ты и так все знала, я ведь сам признался… Я просто хотел тебя забыть, мне нужно, чтобы кто-то был рядом – залепетал Макс, пытаясь взять Полинины ладошки в свои руки. Но Полина повернулась к его родителям.
- Петр Иванович, Лариса – вам не стоит меня опасаться. Вы все неправильно поняли. У нас с Максимом нет никаких отношений, я ведь взрослая женщина и все прекрасно понимаю. Я бы не стала вступать в «отношения» с несовершеннолетним подростком, тем более с собственным учеником, хотя и бывшим. Максим – замечательный парень, я к нему отношусь………. с большой симпатией. Но у него своя жизнь, а у меня – своя.
- Как это – « с симпатией»? ты же говорила, что…
- Я ошибалась, Максим, была неправа, поддалась минутному порыву…
Макс, с первых ее слов побелевший как полотно, вдруг о чем-то задумался и чуть заметно улыбнулся.
- конечно, Полина Сергеевна! Как скажите! Был неправ, исправлюсь. И еле слышно шепнул Полине – « через 5 минут на углу».
Полина взяла сумочку, попрощалась и быстро ушла.

Макс повернулся к отцу.
- Спасибо тебе, папа. Я, наверное, первый раз в жизни понял, что я вырос и мне пора вылететь из родного гнезда. Я хочу, чтобы ты знал – я люблю Полину. Я ее очень люблю. До сегодняшнего дня я бы еще как-то смог прожить без нее, но теперь…
- А что такое важное случилось с тобой сегодня? – схватился за сердце Петр Иванович. Надеюсь, ты знаешь как пользоваться…
- Сегодня у меня появилась надежда! – перебил его сын. И теперь я буду бороться.
Я даже не собираюсь обсуждать с тобой свою личную жизнь, мне не нужно твое благословление и одобрение. Мне плевать даже на твое понимание, папа. Не стоило нам с Полиной пытаться как-то объясниться с тобой. Мне нужно идти. Ты, наверное, догадываешься – куда и зачем…
- Макс! – нерешительно обратилась к сыну Лариса Сергеевна. Чтобы ты не решил, я – на твоей стороне.
- Кстати, папочка – обернулся Макс к отцу. Я узнал об особенностях строения пестиков и тычинок 4 года назад, еще в седьмом классе. И вышел из кафе.
- Нет, ну в кого он такой гаденыш, а? - вздохнул папа
- В папу. Такой же упертый. И что интересно – тоже влюбился со сложностями. Вы, Макаровы, не ищите легких путей. Тебя ведь пугали моими годами, забыл? А помнишь, как тебя моя мама гоняла? Ты до 40 лет ее боялся – улыбнулась Лариса Сергеевна.
- До 40… Я, честно говоря, до сих пор ее боюсь! – поежился Петр Иванович. Уже мэром был, а она все спрашивает при встрече – «как поживаете, юноша?» Того и гляди – дневник попросит….
- Как ты думаешь – у Макса это серьезно?
- Да фиг его знает. Он вроде точно с первого курса по ней сох, я еще хотел разобраться с вопросом – что это за учительницы такие в суворовском училище, которые мальчишек до смертоубийства доводят.. – и мэр прикусил язык.
Подробности дальнейшей беседы супругов Макаровых можно опустить, Но Петр Иванович еще долго вымаливал прощение у жены за то, что не рассказал про аварию три года назад.

Макс выскочил из кафе. Естественно, Полины не было ни на углу, ни в другом обозримом месте. Макс не сильно удивился – он понимал, как тяжело и неприятно далось Полине общение с его родителями. Все получилось не так, как он планировал.
Много цветов, красивая музыка, только Она и Он – дальше фантазия Макса начинала выписывать такие кульбиты, что ему приходилось дышать медленно и глубоко. Какого черта их понесло в театр? Не умер бы Саша без извинения, тем более что получилось все по-дурацки. Отец с мамой не вовремя решили к культуре приобщиться и испортили самый потрясающий день в его жизни. Именно «потрясающий» - Макарова протрясло до самых пяток! Такой стресс он испытывал три раза в жизни – первый раз целуя Полину перед загсом, второй - когда Полина сама его поцеловала в гостинице, ну и третий раз – сегодня. Полина, Полина, все самое-самое связано с нею – и любовь, и страх, и тоска, и надежда.
Вся оставшаяся жизнь рисовалась теперь Макарову в розовом свете. Полина не стала ждать – и правильно! Нечего такой красивой девушке ждать его в темноте, на продуваемом всеми ветрами углу. Макс быстро набрал номер. Отключена. Ну конечно же отключена! Разумеется, ведь наверняка ей нужно было срочно позвонить по делам. Саше, например, или Марине. Макс сам виноват – не взял ее новый номер. Балда! Полина наверняка ждет его в гостинице, а он тут время теряет.
Тут Макс вспомнил, что не знает и названия гостиницы. «Балда возвращается» - обругал он себя. Придется обзванивать их все, и быстро – не хотелось заставлять Полину ждать.
Так, где же ночью достать китайские розы? – заметался Макс. Свататься – да с пустыми руками? Ни за что!
И Макс стал названивать в справочную – запрашивать телефоны гостиниц.

Полина лежала одетая на кровати и смотрела в потолок. Он чувствовала себя полной идиоткой. Ну почему, спрашивается, она влипает в разные дурацкие истории? И как теперь разруливать ситуацию? Когда они шли в театр, все казалось простым и решенным – вот она, Полина, вот Макс – по-прежнему влюбленный и такой милый.. Оставшиеся от каникул 2 дня Полина бы гуляла с Максом, они потихоньку целовались вдали от свидетелей, ну а потом они бы перезванивались, переписывались, слали друг другу фотографии… Макс закончил бы училище и вот уже тогда-а-а-а-а нужно было бы что-то решать.
А получилось все не так. Папа макаровский чуть живьем ее не съел.
Да еще все пришедшие в театр люди так на нее пялились! Полина вздохнула. Вспомнила разговор с Максом, обещания жить вместе долго и счастливо. Вспомнила его ошалевшие от счастья глаза, улыбку, растрепаные волосы...И улыбнулась – а что, может быть все не так уж страшно?
Полина села. Подумаешь – родители. Покричат-покричат, и успокоятся. Эх, хорошо Ларисе Сергеевне – она Петра Ивановича лет на 10 моложе, считает поди Полину развратной теткой…
Кстати, нужно позвонить Максу. Он, наверное, сейчас собак с милицией привлекает для поисков Полины. Ольховская набрала номер Макса. Занято. Опять занято.
Тут в ее дверь кто-то меленько постучал.
Полина открыла, на пороге стоял незнакомый человечек с крысиным личиком.
- Ольховская Полина Сергеевна? – спросил он улыбаясь.
-Да… А собственно?....
- Мерзотин. Эдуард Самуилович Мерзотин. Журналист. Позволите пройти? Или вы кого-то ждете? Какого-нибудь юного принца-наследника?
И широко улыбнулся.
Полина посторонилась и неприятный гость зашел в номер.
- Чем обязана? – сухо спросила Ольховская.
- Что Вы, это я Вам обязан, прямо редкий по удачливости день у меня сегодня! Совершенно случайно зашел в «Гурман». А там – цирковое представление. «Весь вечер на арене – педофилы и торговцы наркотиками!»
- Вы сумасшедший? Нервнобольной? Я думаю, Вам лучше уйти – сухо сказала Полина.
- Как знаете, Полина Сергеевна. Я человек негордый, навязываться не люблю. Гонят – ухожу. Мне ведь всегда есть куда пойти, и есть кому рассказать кое-что шокирующее…
- Мне неинтересны Ваши инсинуации. Максим – взрослый парень и мы сами как-нибудь с ним разберемся. Его родители тоже меня не пугают. Так что – выход там.
- Не пугают? Это пока-а-а-а. У вас еще все впереди… Ну почему из всех ваших учеников вы выбрали именно мэрского сынка, Полина Сергеевна? С вашим-то прошлым…
- Всего доброго. Или я вызываю милицию.
- Милицию?!!! А-ба-жаю милицию!!! Давайте, ну давайте же скорее вызовем милицию,! У вас ведь с ними давние связи??!!… Где тут у меня моя па-а-апочка? Вот она!
Полина смотрела на картонную папку. Надпись на ней гласила – «Ольховская П.С.» И она уже начала догадываться – какие документы там увидит.
Полине было 19 лет, когда ее правильная мама внезапно вышла замуж. Причем за гражданина Голландии. Маму не остановило ни мнение соседей, ни знакомых. Даже директор их филиала в Урюпинске не смог на нее повлиять.
И она немедленно выехала на ПМЖ в город Амстердам, оставив Полину вдвоем с бабушкой.
Полина переживала не сильно – во-первых, она радовалась за маму и ее личную жизнь. Во-вторых – у Полины оставалась бабуля. И наконец - Полине не давала скучать неугомонная Маринка.
К 19 годам Маринка успела многое – сходить замуж, развестись, получить третий дан по тэйквондо, выставить две свои картины в ЦДХ на Крымском Валу, освоить азы фэн-шуя, поварского дела и Кама-сутры. Маринка возликовала, когда узнала, что в далекой Голландии у них теперь есть «наш человек в Гаване». И сказала – нам срочно необходимо посетить этот дивный европейский город. Посмотрим на картины давно покойных голландцев, привезем твоей маме черный хлеб и березовую ветку, посетим квартал «красных фонарей» - пусть туземки обзавидуются из-за нашей красоты из своих порочных окошек. Ну и проверим, наконец – неужели в Голландии марихуана легально продается на каждом углу?
Полина марихуану из программы вычеркнула, но в целом список одобрила и они поехали.
Спонсировал выезд Маринкин папа – не последний человек в Москве.

Поездка удалась, подружки две недели протусовались в Амстердаме, перезнакомились с интернациональной студенческой толпой, порадовали Полинину маму знанием политической ситуации на родине. В общем, все прошло без приключений.
Пока на московской таможне люди в погонах не начали проверять багаж наших подружек.
Оказывается, на прощание Маринка приняла от своего нового приятеля небольшой пакетик - чтобы не скучать в холодной Москве и вспоминать гостеприимный Амстердам. «И дым Отечества нам сладок и приятен!» - намекнул Винсент Маринке (он в университете учился на отделении русской поэзии).
И вот на этот пакетик радостно таращились два московских таможенника.
Маринка представила, как у ее ФСБшного папы слетают звезды с погон и умоляюще посмотрела на Полину. В результате во всех протоколах и заведенном уголовном деле фигурировала одна фамилия – Ольховская П.С.
Естественно, Маринкин папа подключил все свои связи и больших неприятностей у Полины не случилось. Маринка клятвенно обещала, что теперь по всем вопросам будет советоваться с подругой. Потрепали конечно нервы в институте, не без этого. Но вот уже 5 лет Поля даже не вспоминала о нелепом происшествии.
Полина раскрыла папку. Да, действительно. Копия протокола, странички из личного дела – ну и фотография, ужас…Странно, маринкин папа говорил, что все бумажки изъяты!
Потом пошли фото, сделанные уже в Твери. Вот Полина с Яшей. Вот Яша перед входом в свою фирму. Вот она с Максом – в ресторане. Да-а-а, и ракурс-то нашел какой ужасный! А вот – фото Макса с какой-то молоденькой блондинкой. И еще. И еще… Рита – поняла Полина. Она невольно замерла, пытаясь разглядеть – какими глазами Макс смотрит на подружку. Ей показалось, что влюбленными. Полине стало холодно.
- Могу я спросить, Эдуард…. Сигизмундович..
- Самуилович!
- Извините. Так могу я узнать – как моя скромная персона могла заинтересовать такого опытного шантажиста.. Ой, простите – журналиста?
- Да вы-то меня интересуете мало, дражайшая Полиночка! Я все бумажечки собрал задним, так сказать, числом. Уж больно любопытно мне стало – вокруг кого мэрский сынок столько времени крутится? У меня ведь другая сфера интересов – Петр Иванович!
Много он мне крови попил, пару раз я чуть статью не схлопотал за излишнюю принципиальность и правдивость.
Эдик Мерзотин не врал – К Макарову-старшему у него был особый интерес. Эдик еще по молодости понял, что работа честным журналистом больших денег не принесет, куда выгоднее печатать компромат в газетках, а еще лучше – не печатать, но за очень дополнительные деньги. Из мелкого пакостника он подрос до среднего шантажиста, в перспективе планировал стать крупным черным пиарщиком.
Но все-время грандиозные планы срывались мэрией – то в клевете обвинят, то заставят дать опровержение.. Два раза Мерзотин угодил под суд, но выкрутился – у него имелись пикантные фото дочки судьи. Эдику стало казаться, что у мэра появилась забава – «поймай Мерзотина» называется. С этим надо было как-то бороться, а способ Эдик знал только один. Он стал собирать все бумажки, которые касались Петра Макарова и его семьи. Попытка экономического шантажа мэра провалилась в прошлом году. Не повезло. Но материалы все-равно просочились в прессу. И все – благодаря подружке мэрского сына, Рите. Хорошая девочка, перспективная! - подумал тогда журналист. Наш человек!
- Эдуард Зигмундович..
- Да Самуилович я!!!!!
- Самуилович, Самуилович конечно, просто у моего Автора склероз на отчества… Так вот. Чего вы хотите? Если собрались меня шантажировать – расслабьтесь, денег у меня все-равно нет.
Но раз вы намекали на Макса… Вы что, серьезно думаете, что эта папочка настолько испугает мэра, что он запретит Максу встречаться со мной? Вы зря проделали такую большую работу. Петр Иванович и без вашей поддержки не в восторге от наших отношений и его мнение вряд ли сможет ухудшить эта древняя история.

Полина блефовала. Еще как статья за контрабанду наркотиков ухудшила бы отношения с потенциальным свекром. Но она решила держаться спокойно и уверенно.

- Моя ты золотая, да откуда у тебя деньги-то? – неискренно улыбнулся журналист. У тебя ведь мама не замужем за голландским банкиром?! И Яша твой – совсем не разорился после твоего отъезда в Смоленск?! Он на каждом углу кричал, что его невеста круто кинула… Поди, свистнула бабульки у женишка?
- Яша совсем не деньги имел ввиду! – возмутилась Полина. Что за бред!
- И почему вы думаете, что меня беспокоят СЕМЕЙНЫЕ разборки мэра? У меня – другая картина мира. Год назад я уже расшатал стульчик под Макаровым, но сорвалось. А теперь все получится.. Во всех газетах выйдет моя статья с заголовком – «Сын мэра-подросток живет со взрослой наркоманкой, которая обокрала прежнего жениха» И фоты ваши. И протокольчик. А знаете, как сейчас общественное мнение относится к моральному облику слуг народа? То-то!
- Знаете, Полина Сергеевна, я ведь даже не за деньгами к вам пришел. Сначала я думал слегка пощипать ваши финансовые перышки. А теперь, посоветовавшись с одним известным вам человеком, решил – буду бескорыстен. Вы просто уезжайте из города, драгоценная моя, или папа твоего принца снимет твою прелестную шкурку!
- Не заметила, как мы перешли на «ты», Эдуард Ромуилович – сухо сказала Полина, вставая. И, кстати, о каком «одном человеке» Вы говорите?
- а я разве не сказал? О Якове, о вашем «бывшем будущем муже». Он кстати не так уж и изменился после вашего с ним разрыва. Такой же злой и лысый. А вы его даже не узнали в «Гурмане»… Ай-ай-ай, правду говорят о девичьей памяти…Мы с ним там встречались по другому поводу, но пропустить ваше с Макаровым шоу просто не смогли! Кое-какие деньги у Якова все-таки остались и он был очень убедителен. И вот я здесь.
Свали из города, голуба, от всего сердца советую! И если ты еще раз переврешь мое отчество – я отравлю твоего Автора!

Полина собралась за 7 минут. Мерзотин, изображая галантного кавалера, подал девушке плащ и сумочку. Полина вырвала вещи из его рук и направилась к выходу. Чтобы избежать ненужных расспросов, она решила не звонить Саше.
«Позвоню из поезда, скажу, что срочно вызвали на работу» - привычно придумала отмазку Полина. Но что делать с Максом? Ее очередного бегства он не переживет. Он начнет во всем винить своих родителей и себя – за то, что не смог защитить Полину.
Полина открыла дверь. Перед дверью, с огромным букетом роз и с поднятой для стука рукой стоял Макс.
- Это что, горничная? – приподнял он бровь, глядя на Мерзотина.

Полина замялась. Макс сразу заметил чемодан в ее руке.
- Полина?... – он внимательно смотрел на девушку
- Максим, мне нужно срочно уехать, мне позвонили… возникли проблемы… дело очень важное… я тебе потом все объясню….
- Если у тебя проблемы – постараемся решить их вместе. Пора тебе уже привыкать к этой мысли. Макс изо всех сил старался выглядеть спокойно и беззаботно, но сердце заколотилось от дурного предчувствия. Макс более внимательно посмотрел на Эдика. Тот ему активно не нравился.
- Мне кажется, твой посетитель уже уходит. И Макс демонстративно уступил Мерзотину дорогу. Всего хорошего. Как жаль, что вы нас наконец-то уже покидаете.
- А это пусть Полиночка решает - уходить мне одному или мы пойдем вместе. Полина Сергеевна любезно разрешила проводить себя на вокзал.
Макс даже опешил от такой наглости и особенно от «Полиночки».
- Полина, это кто? – спросил он у Ольховской.
- Это…. Мой старинный знакомый… ты его не знаешь…
- Мне кажется, ты сама его знаешь не очень хорошо. Полина, зачем он здесь? Пусть он сам едет на свой вокзал. Ты ведь не собиралась уезжать?! Нам нужно побыть вдвоем…Мне нужно сказать тебе очень важную вещь!
- Полина Сергеевна, мне кажется, мальчикам в таком возрасте уже пора лежать в постельке, баиньки. Объясните вашему кавалеру, чтобы он отправлялся домой, к папе с мамой.
- Ага, я вот сейчас начну у тебя, козел, интересоваться – когда, куда и главное - с кем мне баиньки отправляться…. Бегом свалил отсюда, или я тебя щас… - начал терять терпение Максим.
- Ой боюсь-боюсь. Ну прямо лыцарь! Осла только не хватает. Ша, мальчик, когда взрослые разговаривают!
Макс улыбнулся как голодный крокодил. Он повернулся к Полине и сказал - возьми, пожалуйста, букет, мне будут нужны обе руки.
- Вы знаете, Эдуард не помню как по отчеству, на вашем месте я бы ушла отсюда, причем как можно скорее - посоветовала журналисту Полина, вспомнив лицо Саши после «разговора» с Максом.
- И как мне это понимать, Полина Сергеевна? Вы собираетесь нарушить данное мне слово? – поинтересовался Эдик. Вы хорошо все обдумали? Вы ведь пожалеете…
Макс увидел, как у Полины испуганно дрогнули глаза, как хитро смотрел на его любимую этот неприятный дядька. Тогда он передумал прогонять Мерзотина и решительно втолкнул шантажиста в номер.

- Убери руки, щенок, или я тебя по ментовкам затаскаю – сорвался на визг Мерзотин. И папочка не поможет.
- Макс, у этого человека есть документы, которые могут повредить твоему отцу – устало сказала Полина. Из-за меня. Петр Иванович и так про нас слышать не хочет, а после этого… Полина обреченно пожала плечами.
- Ба… Полина Сергеевна, какая откровенность! – издевался Эдик. Может, прямо и расскажете представителю юного поколения о своих грешках молодости?
Полина молчала. Ей не хотелось разговаривать с Максом при чужом человеке. Но выхода не было. Он взяла папку и просто отдала ее Максу.
Он внимательно прочитал все документы. Посмотрел фотографии. Хмыкнул, увидев там себя с Ритой. Посмотрел на Мерзотина и засмеялся.
- Полина! – воскликнул он. И из-за такой фигни ты собиралась опять от меня сбежать? Да это же такая удача! Жена - наркодиллер! Всегда гарантированный кусок хлеба!
Он перевел взгляд на журналиста и спросил сквозь зубы: - Ты что, ее шантажировал?
- Нет, Макс. Он все это накопал чтобы навредить твоему отцу –ответила за Эдика Полина. Он прекрасно понимает, что я никогда не подставлю твоего папу. Мне действительно придется уехать.
- Ага, щас! – рассердился Макаров. Ты с кем собираешься жить – со мной или с моим папой?
- Знаешь, хорек, – обратился он к журналисту. Пару часов назад я лишил отца родительских прав. Так что можешь не топтаться здесь, у меня и Полины своя жизнь, у отца – своя. Если ты будешь пытаться влезть между Полиной и мной – я тебя прибью. А если ты только попробуешь опубликовать эти документы – служба безопасности господина мэра тебя в асфальт закатает. Я вот сижу и думаю – может, мне прямо сейчас позвонить папиным мальчикам? Сработать на опережение, так сказать… Ты на самом деле думаешь, что сможешь наравне тягаться с Макаровыми?
И Макс вытолкал Мерзотина из номера, напоследок от души врезав ему по шее.
Мерзотин пулей вылетел из гостиницы. Он был до крайности взбешен – ну почему у него все валится из рук, когда дело касается семейки мэра? Вот сволочной мальчишка! От горшка два вершка, а гонору… Это у него наследственное. «ой-ой-ой, с кем ты собираешься жить!» - передразнил он Макса. Любовнички…
Ныла шея. А ведь заказ Яши он не отработал. Деньги взял за то, чтобы Полина не просто уехала из города, но чтобы именно сбежала от Макарова, бросила его! Яков хотел, чтобы мальчишка корчился от боли и обиды так, как два года назад страдал сам Яков.
Он велел пойти на все ( он так и сказал - оплачу все), только чтобы Полина с Максом не были вместе. Черт, ушли бы они с Полиной на 5 минут раньше, не встретили Макарова – и ехала бы девушка сейчас в город Смоленск, по месту прописки. Все-таки какая тварь эта Ольховская! И дураком выставила, и шантажистом. И дело не сделал. Еще и по шее получил из-за нее. Да-а-а, с Макаровыми связываться и правда страшновато, а вот эту рыжую наказать стоило бы. Тем более, Яков сам сказал – оплачу ВСЕ.
Эдик набрал номер одного конфиденциального знакомого, у которого фамилия отпала за ненадобностью и который отзывался просто на имя Буйвол. «Здорово. Заказ есть. Да фигня полная! Раз плюнуть. Плачу 300. Хватит вам 300! Там всего-то килограмм 40 живого веса, да еще и удовольствие можешь получить! Фото отправлю по мылу. Не перепутай. Запомни - где найти сможешь…. Рыжая, как ты любишь…»



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:49 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Полина с Максом наконец остались одни. Повисло напряженное молчание. Девушка увлеченно рассматривала рисунок на гостиничных обоях, а Макс… А Макс увлеченно рассматривал Полину.
Минут через 5 молчать стало невозможно.

- Максим.. - робко произнесла девушка. Тебе нужно идти. Уже поздно, твои родители волнуются….
- Полина, - Макс был более решительным. Я вообще-то сюда шел с конкретным делом. И он взял с тумбочки букет роз, немного помятый при разговоре с журналистом.

- Полина… - у Макарова перехватило голос. Ты знаешь, как я тебя люблю. Нет, не так. Полина, я очень сильно тебя люблю. Самое страшное, что может произойти в моей жизни – это потерять тебя. Первый раз, когда ты уехала – я чуть не умер. Во-второй - практически сошел с ума. Третьего раза я не допущу. Тогда, в ресторане, ты дала мне повод надеяться….. повод думать, что мы сможем,… что ты согласишься… что ты тоже меня… хоть немножко… я все сделаю, чтобы ты не пожалела… чтобы была счастлива….
Макс стоял красный как рак. Его заготовленная речь трещала по швам, все нужные слова влетели из головы. Он планировал сделать все красиво и по-мужски. Обаять Полину, галантно преподнести букет, встать на одно колено и сделать Настоящее Предложение.
А начал блеять, мычать, и слова-то произносил какие – «я.. мне.. для меня…» Полина еще решит, что имеет дело с полным эгоистом, который только про свои желания и думает…»

Но Полина не была так строга. Она улыбнулась. Макаров, который всегда был самоуверенным и разговорчивым, сейчас выглядел совсем беззащитным и милым. Ольховская чувствовала, какая буря мешала Максу связно говорить. Вон как глаза пылают. Маленький-маленький, а смотрит как большой…
Полина подошла к Максу и нежно потерлась носом о щеку. Макс выдохнул и замер. Он отбросил букет куда-то в сторону и взял Полину за плечи.
Они бешено целовались, дыхание становилось все более тяжелым и прерывистым. Макс запустил пальцы в рыжие кудри, гладил нежную шею…Полина сама не заметила, как расстегнула Максу рубашку.

Но вдруг она отшатнулась и уперлась Макарову ладошкой в грудь.
- Максим, остановись, прошу тебя, нам нельзя… Мы не должны.. Я – не должна.. Я только сегодня обещала твоему отцу, что у нас ничего не было, что не вступила бы в отношения с несовершеннолетним… Макс, ну перестань, ну пожалуйста…
Макс с трудом вернулся в реальность. Он не понимал, зачем Полина так с ним поступает – то да, то нет. Но настаивать не стал, для него любое желание любимой было законом. Любое – кроме бегства от него.
Макс судорожно вздохнул, отвернулся, закусив губу. Потом посмотрел на Полину и ослепительно улыбнулся.
- Конечно, я понимаю. Нет так нет.
- Максим,, пойми…
- Полина, это ты пойми! Я сделаю все, что ты хочешь. Не собираюсь набрасываться на тебя. Ну правда, я пальцем тебя не трону… Хотя вру – трону, но ТОЛЬКО пальцем…. Все случится тогда, когда ты сама этого захочешь. Я буду ждать сколько нужно. Хоть 57 дней!
- Почему именно 57? Через 60 дней ты что, меня разлюбишь? – пыталась пошутить Полина. Ей самой было трудно говорить, может – даже труднее чем Максу. Чтобы остановиться, Ольховской пришлось собрать все силы.
- Через 57 дней у меня - день рожденья. В один день с выпускным, кстати… И тогда ты мне ответишь честно – я тебе нужен, или нет.
- Макс, ты мне нужен!! Очень нужен! Я просто сейчас не могу… Все слишком запутанно… и быстро… И я ведь слово дала Петру Ивановичу…
- Знал бы Петр Иванович – какая послушная у него невестка будет - перевел все в шутку Макс. Стоял бы сейчас под дверью, тарабанил и требовал от меня не упустить такое сокровище! А мама изображала бы группу поддержки – знаешь, такую, с махровыми метелками в руках. «Оле, Оле-оле-оле!!!»
Полина представила эту картину и рассмеялась. Ну Макс, что за прелесть! Она не чувствовала с ним никакой неловкости. Совсем молодой парень, но откуда в нем столько такта, пикантную ситуацию смог развернуть с легкостью!
- Слушай, а ты все время говоришь – «невестка», «будущая жена», «жить вместе»,,, ты что – сделал мне предложение? - спросила Поля.
- Ну да…Еще давно…
- Что-то не припомню – решила поддразнить парня Ольховская.
- Полина, я тебе делал предложение каждую свободную минуту - и когда мы всем училищем в театр ходили, и когда я тебе про выкуп говорил, и когда про друга и учительницу рассказывал.. Ты просто делала вид, что не слышала… Я ведь как отдал тебе сердце, так и не скрывал своих планов на смену твоей фамилии на Макарову!
Но если честно, думал – сегодня получится все по-другому, по-настоящему. Красиво…
- Макс – перебила его Поля. Да.
- Что «да»?
- Я говорю «да» на твое предложение. Я согласна поменять свою фамилию на «Макарова». И кстати – все было очень красиво…

- А кстати, почему в нашу дверь не тарабанили дежурные по этажу? В гостинице ведь посетителям можно находиться только до 23:00? – спросила Полина.
На что Макс ответил, что он - прирожденный дипломат, парламентер, кавалер, покоритель сердец горничных, а также известный даватель 500-рублевых купюр дежурным по этажу.
Полине стало совсем весело. «Представляю – как эти тетки будут смотреть на меня завтра!»
- С завистью! – самоуверенно ответил Макс. Они сейчас сидят – и зави-и-и-дуют тебе.
Поэтому – можно я останусь, а? – включил Макаров свой самый жалобный голос. Решат, что я с тобой не справился, и репутация моя будет погублена навсегда. А если честно - дома меня уже не ждут, на часах – третий час ночи, на воротах училища висит амбарный замок, все мосты развели и волки бегают.
- Мосты? Макс, мы же не в Питере! – уже хохотала Полина. И какие в Твери волки?
- Как «какие»? Думаешь, так просто было договориться с директором цирка?!

Полина и Макс лежали с двух сторон огромной гостиничной кровати. Между ними на всякий случай было положено скатанное в колбаску одеяло. Они болтали в полной темноте. Обсуждали всякие глупости, перескакивали с темы на тему. Полина вспоминала смешные случаи из своего детства, студенчества. В красках рассказала «голландскую эпопею».
Макаров - про то, как его силой запихнули в Суворовское, как он теперь благодарен отцу за это, про друзей, про их поддержку после Полининого бегства... Рассказывал про Красное море, куда он повезет Полину, как только она захочет.
- А где мы деньги возьмем, у твоего папы? – поддразнила Полина разошедшегося «жениха». Я скромный преподаватель, у меня даже для шантажиста денег не нашлось..
- Я же его уволил, ты забыла? – спросил Макс. Но понял, что вопрос про деньги – достаточно принципиальный.
- Я уже все придумал. Через 2 месяца заканчиваю училище и поступаю в институт.
Параллельно устраиваюсь на работу. Остается открытым вопрос с жильем, но есть варианты. У моей бабушки в Москве – небольшая двушка, а она живет с маминой сестрой. Квартира завещана мне. Пока я ехал к тебе – позвонил бабуле, она согласна, чтобы мы туда переехали. Если ты не захочешь в Москву – я переберусь в Смоленск и будем жить там. Квартиру поменяем, даже деньги от обмена останутся. С работой и учебой тоже смогу разобраться.
Полина улыбалась в темноте. Какой основательный молодой человек – думала она. И ни разу в своих планах не понадеялся на папину помощь. Здорово! Поля побаивалась – вдруг сын мэра окажется избалованным и неприспособленным к жизни. А он… Все-то он придумал. Все-то он решил…
Так, разговаривая и строя планы на дальнейшую жизнь, они незаметно уснули.

Стояло бодрящее майское утро. Из открытой форточки откровенно дуло. Полина проснулась первая и открыла глаза. Ничего себе… За ночь Ольховская как-то оказалась на половине Макса, забралась от холода к нему под одеяло и уютно устроилась под бочком. Голова удобно лежала на плече парня, а рука… Ой… Ну как ТАМ могла оказаться ее рука???!!! Ого-го, кстати…
Полина тихонечко начала отползать. Макс недовольно завозился, когда на смену уютному теплу ворвался утренний воздух. Не открывая глаз, он начал искать руками теплое Полинино тело и успел схватить девушку за руку. И потянул к себе. Он медленно, не открывая глаз, но непреклонно привлек к себе Полину и начал осторожно, еле касаясь, целовать ее в шею, в ушко, шептал что-то хрипло-неразборчивое… У Полины поплыли круги перед глазами, но из последних сил она вырвалась, сказала – «ты же обещал!» и сбежала в ванную комнату.

Полина стояла перед большим зеркалом и смотрела себе в глаза. Она злилась. Нет, не на Макса, на себя. Ну что я за человек! Не женщина, а свод правил! Ну понятно, когда она от Яши вырывалась. Но Ма-а-а-кс… Она хотела его мучительно, ужасно! Почему она позволяет чужим правилам, маминым запретам, обещаниям максовому папе властвовать над ее жизнью ? Она стоит здесь, босиком на холодном полу, когда буквально в трех метрах ее ждет самый прекрасный мужчина в мире, которого она ждала всю свою жизнь?! Почему она должна мучить его и неволить себя?
Полина прыгнула в душ и налила в ладонь душистый гель. Провела по ногам – гладенькие. Пошевелила пальчиками ног – в порядке. Хорошо, что перед поездкой успела сделать педикюр! Бикини – идеально! Скорее, скорее… он ведь там один, он ждет…
Полина не стала вытираться после душа, собрала волосы в небрежную, но очень эротичную прическу и завернулась в пушистое желтое полотенце, еле прикрывающее попку. На плечах блестели капельки воды. Полина робко вышла из ванной и как можно сексуальнее встала в дверном проеме.

Макс стоял, прислонившись лбом к оконному стеклу. Во хороший человек! – ругал он себя. Вспугнул Полину… Только вчера слово ей дал, а сам… А все сон! Ему тако-о-е снилось! И спросонья он не разобрал – где Полина из грез, открытая и опытная, а где настоящая – застенчивая и робкая. Чуть не сорвался. Сексуальный террорист!
В это время Полина сказала за его спиной: «Максим, я ….»
Макс, не поворачиваясь, поднял руку и быстро заговорил – «прости меня, солнышко, я сам не понимаю, как все вышло… Я всегда свое слово держу, а тут … Конечно же мы не должны. Одевайся, я не буду на тебя смотреть….»
Полина чуть руками не всплеснула. Вот елки… А девушка созрела, называется… Но самой проявить инициативу у нее духу не хватило. Она взяла джинсы, кофточку и ушла в ванную – переодеться и немножко поплакать. От разочарования.

Они позавтракали в гостиничном баре. Легкость отношений не восстанавливалась. Макс думал, что Поля рассердилась на его поползновения, Полина дулась из-за того, что Макс не был слишком настойчив. Но потом настроение их улучшилось – ведь они все равно были вместе, а секс… Днем раньше, днем позже - решила Полина. Месяцем раньше, месяцем позже - утешил себя Макс.
- Какие у тебя планы? - спросил Макаров.
- Да в принципе никаких. Нужно позвонить ребятам, я посмотрела – в телефоне 17 звонков от Маринки и 10 СМСок от Саши. Они предлагали прийти мне на помощь, ну или проконсультировать тебя при необходимости.
- Я сам кого хочешь проконсультирую! – развеселился Максим.
- Кстати, Макс, я хотела у тебя спросить… - и Полина сильно покраснела.
- Ты когда-нибудь… у тебя была когда-нибудь….Ты с кем-нибудь… - Полина совсем запуталась. Ладно, лучше не отвечай.
- Ты хочешь узнать – девственник ли я? – невинно поинтересовался Макаров, специально повысив голос.
Полина еще сильнее смутилась. Из-за соседнего столика на них с любопытством смотрела молодая девушка, которая ждала – чем же закончится разговор этой странной парочки.
- Нет-нет – быстренько слукавила Полина. Я совсем не это имела ввиду. И тихо зашипела на Макса – Прекрати меня смущать!
- Девственник, девственник – нагло соврал Макаров и очень громко начал сокрушаться: - Никому-то я не нужен, никто меня не любит, не жалеет… так и состарюсь – недолюбленным и не узнавшим про пестики и тычинки…
Соседка по столикам откровенно веселилась.
– Молодой человек! – поддержала она Макарова. Не переживайте вы так! Вы так привлекательны, остроумны и обаятельны, что я, я сама готова прийти вам на помощь! Причем немедленно! Пока ваша спутница раздумывает, мы как раз бы успели пробежаться по всем параграфам учебника биологии!
Полина ответила девице – «такая корова нужна самому!», непедагогично показала нахалке язык и они с Максом вышли из бара.

Этот день влюбленные решили посвятить воспоминаниям. Они бродили по городу, по всем местам, которые что-то значили в их истории. Полина ожидала, что люди, особенно женщины старшего возраста, станут с осуждением глядеть на них. Но странно – ни одного злого слова, ни одного неодобрительного взгляда. Полина постепенно перестала выдергивать свою ладошку из руки Макса, а потом и совсем расслабилась – позволила себя обнять. Правда, целоваться они по-прежнему бегали в тихие переулки.
Полина созвонилась с Сашей, сказала что « жива, и в порядке, и……. нет. И перестань задавать мне нескромные вопросы».
Макс под Полининым давлением тоже позвонил родителям. И сказал такие же слова про жив, про в порядке и что …– «нет». И не потому, что «папа сказал», а потому, что «Полина так решила». И что он в последний раз разговаривает с отцом на эту тему. В следующий раз он даже перезванивать не будет. Вот тебе и ага. Сам такой……
В общем, мирный разговор опять закончился ссорой.
- Макс, ты зря так с родителями – пожурила парня Полина. Они волнуются….
- Полин, я все понимаю. Поэтому и позвонил. Но почему тогда отец (если он так сильно волнуется) всегда спрашивает - сплю ли я с тобой? Вместо того, чтобы спросить – люблю ли я тебя…
- А никто и не обещал, что будет легко! – попугала его Полина. Пошли?

Наступил вечер, быстро темнело. Полина уже все для себя решила. Сегодняшнюю ночь они снова проведут вместе, но на этот раз Ольховская П.С. уступит место себе настоящей – влюбленной женщине. «Девственник, значит…» - улыбалась про себя Полина. Видно, ей суждено продолжать играть роль учительницы? Она уж постарается быть на высоте. Такое вот ответственное дело!..
Они договорились с Максом, что встретятся в гостинице через 2 часа. Полине нужно было взять билет на поезд в Смоленск. Макс сразу загрустил, но ненадолго – он прекрасно понимал, что жизнь есть жизнь, у Полины были свои рабочие обязанности и т.п. и т.д. Тем более, что они договорились - скоро выпуск в СВУ и сессия в институте у Полины. Они разгребаются с делами – и здравствуй, новая совместная жизнь!
- Я ждал тебя 3 года, 2 месяца как-нибудь перетерплю! – утешал себя Макс. Ты мне только пиши каждый день, хорошо? А звонить я тебе сам буду…
Макс просил Полину разрешить пойти с ней в железнодорожные кассы, за билетом. Но Поля хотела, чтобы конфликт между отцом и сыном как-то разрешился. Вторая ночь с Ольховской может совсем взбесить Макарова-старшего. Макс сначала посопротивлялся, потом задумался… и согласился. «Хочет помириться с отцом» - обрадовалась Полина. «Правда, нужно домой сгонять, а то я второй день в одних трусах, да и побриться, переодеться не помешало бы» - думал Макс.

Кассы были совсем недалеко, буквально пройти через одну узкую улочку. Полина шагнула в темный проулок – единственный фонарь горел метрах в пятидесяти..
- Ну ты нас и загоняла сегодня, бикса… - раздался неприятный голос. И из темноты выступили три типа, на который Полина с Максом целый день натыкались в разных районах города.

Макс ждал троллейбус, чтобы поехать домой, к родителям. Наконец к остановке подъехал его номер, двери открылись, закрылись… Макс остался стоять на улице. Набрал Полин номер. Губки шли, но трубку никто не брал. Что-то взорвалось у него в голове. «Я не должен был отпускать ее одну» - почему-то подумалось ему. И он побежал в сторону, куда пошла Полина.

Он залетел в темную узкую улочку. «Что за мэр в этом городе, ни одна лампочка не работает!» – зло подумал Макаров. На этой улице, как и на многих других в Твери, шел вялый ремонт – повсюду торчали какие-то трубы, лежала целыми вязанками арматура, плитка для дорожного покрытия…

И вдруг Макс услышал пугающие звуки – сдавленные женские рыдания, возня, тяжелое мужское дыхание. «Кусается, с..ка» - воскликнул кто-то и раздался звук пощечины. «Говорили тебе?! Предупреждали?!!! Сама напросилась!...» - сказал второй голос.
У Макса внутри все оборвалось. Он даже не заметил, как оказался рядом с темной массой тел. На земле размытым пятном светился Полин плащ. Она стояла, прижатая к стене тремя взрослыми мужиками и отбивалась от рук, которые лезли ей под свитер.

- Вам помочь? – каким-то неживым голосом спокойно спросил Макаров.

Троица развернулась к неожиданному свидетелю.
- Вали отсюда, пацан, пока цел! –
- Девушку отпустите – и свалю. Только вы меня и видели
- А без девушки что, никак?
- Не-а, никак. Я без девушек плохо передвигаюсь
- Ща я тебя, б…дь, передвину. Или может, ты посмотреть хочешь? Опыта набраться?
- Ма-а-кс - захлебываясь от слез, прошептала Полина
- Ой, да это оказывается не случайный прохожий! Мы что, знакомы?! Это у нас оказывается – кавалер! – расхохотался самый здоровый. А ну-ка, иди сюда, мальчик! Мы тут тебя побъем немножко, для порядка, чтобы квалификацию не терять. А то ты того и гляди милицию вызовешь! Кстати, я сам из милиции, так что, парень, попал ты… Девушку вот изнасиловал… А тут мы – «спасатели, вперед!» … И он стал медленно подходить к Макарову.
Макс развернулся – и побежал.
За те несколько секунд, которые прошли, стройматериалы никто не тронул. Трубы так и лежали. И арматура. Хорошая такая арматура, стальная. Макс схватил тяжелый прут и метнулся обратно.
- Какая полезная железяка – подумал он. Качество изделия подтвердил треск ломающейся кости, когда Макс с размаху ударил ближнего бандита по плечу. Тот закричал и рухнул на землю.
Макс ударил второго по спине. Тот упал прямо Максу под ноги.
- Полина, иди сюда - медленно сказал Макс. Иди.
- Стоять! – ответил самый здоровый и схватил дернувшуюся Полину за волосы.
Тогда Макс приставил конец арматурины к лицу лежавшего бандита и слегка надавил. Тот заскулил, хватаясь руками за прут.
- Ты что….. делаешь, на нары захотел?! – заорал здоровый, отпуская волосы Полины и хлопая себя по карманам. Черт, ни ножа, ни газового пистолета. Девушка рванула к Максу и спряталась за него.
- Полина, уходи - так же спокойно сказал Макс.
- Нет!!!!
- Уйди пожалуйста, когда ты рядом – мне сложнее защищаться! Ты - мое слабое место. Беги, прошу тебя!
- Я сейчас, только позову на помощь и приведу кого-нибудь! – прошептала Полина и рванула к началу улицы. Там ходили люди, ездили машины…
Буйвол попытался броситься за ней, но Макс был начеку и со свистом рассек воздух прямо перед лицом бандита. Он с трудом различал в темноте Буйвола и изо всех сил напрягал зрение. Поэтому он не заметил, как второй бандит пошевелился, руками обхватил ноги Макса и резко дернул. Макаров полетел на землю, выпустив из рук прут.

Полина металась по улице, хватала мужчин за руки и молила – «пожалуйста, там хулиганы,…их много…., там мой парень,… пожалуйста…» Мужики шарахались, обходя заплаканную девушку по широкой дуге. Никто не собирался идти в темень и опасность, улочка в центре города пользовалась дурной славой. Ее жители привыкли к крикам о помощи и только плотнее закрывали окошки. Помочь Максу могла только Полина.

Ее мобильный остался в сумочке, там. где на нее напали. Телефонов-автоматов поблизости не было. Тогда Полина подлетела к какой-то здоровенной тетке, беседующей по сотовому, вырвала мобильный из рук и позвонила в милицию.
- Ты чего, очумела! - заорала мадам, но прислушавшись к сбивчивым Полининым словами, в секунду оценила обстановку и рванула Полину за руку.
- А ну пойдем! Ментов 3 часа можно дожидаться!
Тетка ворвалась в тихую улочку, открыла рот и заголосила во всю мощь ведерных легких:
- Па-а-а-ажа-а-а-а-ар!!!!!!!!!! Гори-и-и-и-и-и-и-м!!! Здание замини-и-и-и-и-ировано!!!
Не прошло и 2 секунд, как во всех подъездах защелкали кодовые замки, на улице стало светло от полной иллюминации изо всех окон, народ горохом посыпался на улицу, сжимая в руках детей, кошек и фикусы.

Полина рванула к месту, где ее поймали три урода. На земле, весь в крови, лежал избитый Макс. Он был без сознания. Бандитов спугнула толпа народа, и они сбежали секунду назад.

Полина упала на колени рядом с Максом. Грозная тетка уже вызывала «Скорую помощь», Поля рыдала и трясла Макса за плечи, пытаясь привести его в чувство.
- Э-э-э!! – остановила Ольховскую спасительница. Ты полегче, у парня могут быть внутренние повреждения!
Она присела на корточки и стала профессионально ощупывать Макарова.
- Черт, - сказала она обеспокоено – не нравится мне его состояние…
- Вы врач? – сквозь слезы спросила Полина.
- Да. Доктор. Но я по другим делам специализируюсь - я акушер-гинеколог. В роддоме работаю. Вот если бы он рожал – я бы знала, что делать…
«Скорая» приехала быстро, Полина решительно залезла в машину вслед за носилками. На вопрос «Вы ему – хто?» ответила без тени сомнения – «невеста».



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:49 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Полина третий час сидела в коридоре перед операционной. Рядом сидел Петр Иванович. Час назад он примчался в больницу. Ему позвонила Полина по телефону Макса, который ей отдали в приемном покое больницы.
По старинной макаровской традиции мама Макса не подозревала, что ее сын лежит на операционном столе. Макаров-старший был убит, раздавлен. Его единственный сын, его кровиночка находился межу жизнью и смертью, а отец ничего не мог сделать, не мог ему помочь! Петр Иванович хватал Полинину за руки и жалобно ее спрашивал – «Ведь правда, все будет хорошо?», «Полинушка, Макс же поправится?». Полина утешала его как могла, но у нее самой не оставалось сил и надежды – слишком долго не выходит из операционной врач. Мэр то хотел ворваться в операционную, то позвонить Самому Главному Медицинскому Министру, чтобы тот как-то связался с оперирующим хирургом и заставил спасти его мальчика!
- Почему же так долго? – требовал у Полины ответа Петр Иванович. Почему он не выходит? Где тут вообще сотрудники, ни медсестер, ни врачей! Померли они все здесь, что ли???!!! Хоть кто-нибудь может выйти и сказать – что там происходит???!!!! Может, требуется переливание крови? Я отдам, у меня много!!!!
Полина гладила Петра Ивановича по руке и вспоминала все молитвы, которым когда-то учила ее бабушка. А в голову лезли только какие-то обрывки слов, разговоров… Вот Макс читает ей жестокие стихи про «нелюбимых» и смотрит с обидой и тоской ; вот Макс просыпается утром и ищет губами ее губы; а вот он бежит с букетом к ЗАГСУ и целует ее в щеку.. Полина тихо плакала. Что я наделала??? Все из-за меня…. И она разрыдалась, уткнувшись лицом в плечо Макарова-старшего.
И тут открылась дверь операционной и оттуда, зевая, вышел доктор в хирургическом костюме.
- Вы ко мне? – спросил он.
- Мы…Да!!! Как там..?!! Что с Максом??
- Да все в порядке.. - удивился хирург.
- Почему так долго???? – закричал Петр Иванович. Мы тут чуть с ума не сошли!!!
- Да я не знал, что его тут родственники сидят. Его привезли, я его осмотрел, ну ушибы, гематомки там… Выглядит хреново, конечно, но внутри более-менее все уцелело... ну почечка только немножко… короче – пописает недельку кровью да и ладушки… рука вот сломана, а это плохо! – так мы ему шинку наложили, завтра хибс навертим… Нет уже никого из травмотологии, это мы тут маемся ночи напролет, так что хибсы – это только днем!...... Бровку зашили, синяки сами рассосутся. Понаблюдаетесь недельку, можете у нас в больничке полежать….А лучше дома - кормят у нас гадостно…

Петр Иванович наливался багровой кровью.
- Где мой сын? – задал он сакраментальный вопрос. Что ты там с ним 3 часа делал????!
- Гражданин, успокоились и не орем! А то у меня уколов – дофига, могу выписать как особо нервному! – не испугался врач. У нас все палаты заняты, а он у вас нетяжелый. Вкатил ему успокоительное – и спит парень, прям на каталочке и спит! А у меня – дежурство, я с ног валюсь. Ну прилег на соседней каталке, что же я, не человек? А вы что, так и сидели здесь?
Петр Иванович вспомнил, сколько лет дают за убийство, и просто кивнул.
- Ну-ну - ухмыльнулся доктор. Если бы я в туалет не захотел – так и куковали бы до конца моей смены?!
Полина успела всем весом повиснуть на Петре Ивановиче, чтобы избежать потери хирурга. Тот пугливо убежал.

Тогда Петр Иванович, немного успокоенный и пришедший в боевую форму, развернулся к Полине, набрал полную грудь воздуха и завел любимую пластинку: - Та-а-а-к, Полина Сергеевна, надеюсь, вы понимаете, что именно Ваша безответственность и легкомыслие….. Полина, не обращая внимания на его гневный тон, встала на цыпочки, обеими руками взяла Петра Ивановича за уши и крепко расцеловала в обе щеки.
И два любящих человека, не сговариваясь, ринулись в палату, где спал их Макс.

ГЛАВА ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ.
Действительно, как я и сказала Алексе - с момента попадания Макса в больницу прошло почти 2 месяца. Макс быстро поправлялся – организм молодой, да и громогласная тетка вовремя пришла на помощь. Немного мешал гипс на руке. Но Макаров его мало замечал – уже третий раз за время учебы он щеголял с этим украшением.
Полина тогда задержалась на несколько дней - не хотела бросать Макса в больнице, да и пришлось давать показания в милиции. Мэр поднял все службы для поисков напавших на его сына бандитов. Первым делом задержали Мерзотина – и тот немедленно всех сдал. Кстати, фамилия грозного Буйвола оказалась – Бузявкин. Он из-за такой фамилии ушел из милиции и стал бандитствовать понемногу - Буйвола бояться можно и нужно, а вот кто бы боялся Бузявкина?
Сложнее всего было привлечь Яшу – против него не было никаких доказательств, кроме слов Мерзотина, чутья Александра Михайловича и хронической ненависти Макса. Мэр пытался посадить Яшу, но законными способами не получилось.
И вот что удивительно – Яшу замели по другому поводу! Как-то раз проводили в его офисе внеплановуюналоговые службы совершенно случайно проверку – и опаньки! Целлофановый пакетик, белый порошок… Яша клялся и божился, что не имеет к этому пакетику никакого отношения, что ему объявил вендетту сам мэр, что один раз его уже пытались так подставить… Да кто же ему поверит?
Макс пытал отца о его причастности к Яшиному аресту, но мэр держался как зуб. Он положил одну руку на фотографию жены, вторую - на портрет Путина, третью – на телефонный справочник Твери и дал честное слово – что ОН не при чем.
Тогда Макс попробовал расколоть Александра Михайловича. Но тот, глядя мимо Макса и напевая фальшиво «ой блины мои блины, вы блиночки вкусны», упрекнул Макса в излишней подозрительности и убежал, сославшись на занятость.

Макс звонил Полине каждый день. Слал СМСки. Он даже пытался нарисовать ее портрет, но подумал, что если Поля увидит результаты его творчества – испугается.
С одной стороны, время тянулось ужасно медленно, он зачеркивал в календарике каждый прожитый день и в любой момент знал – сколько времени осталось до ее приезда.

Оставалось все меньше времени до выпускного. Мальчишки ходили возбужденные и немного ошарашенные – раньше казалось, что 3 года – это так много, что это обыденно и нормально – когда все друзья вместе, всегда рядом. Но пройдет несколько дней - и начнется совсем другая, сложная и взрослая жизнь. Было волнительно, радостно и немножко страшно.

Никто из Макаровских друзей не знал, что Макс и Полина встречались два месяца назад. Макс тщательно оберегал свою любовь, он не представлял – как можно словами объяснить – что с ними происходило?! Он боялся шуток, каких-то неосторожных слов – друзья друзьями, но все-равно они еще были мальчишками, и любовь у них была совсем детская. Единственным, кто мог бы его понять, был Синицин. Но даже перед ним Макс не раскрылся. Все, что касалось Поли, он спрятал поближе к сердцу, хранил там и берег. Лежа ночью в кровати, Макс как скупец драгоценные камни перебирал в памяти каждый момент тех 7 дней с Полиной, рассматривал, любовался радужным светом и прятал поглубже в душу. Как можно другим объяснить – «я ее люблю». Что за бедное слово? Печка вон говорит – «я люблю пирожки»! Это что, одного вида любовь? А пончики Печка вообще – обожает… Нет уж, лучше Макс побережет все слова для Полины…

Училище гудело. Первокурсники приводили в порядок плац, красили заборы, рисовали поздравительные стенгазеты. Выпускники слонялись за ними, просили разрешить помочь, но младшие курсы отнекивались – «сами все сделаем, у вас скоро выпуск, вы уже и так столько всего переделали..»
«Идите короче нафиг, уроды» - перевел и продублировал вежливые слова Трофимов. Еще выпуститься не успели – а уже не нужны никому. Его телефон опух от звонков влюбленных подружек, но Трофиму было не до них. Какие девушки, когда через пару дней его друзья все разъедутся???!!!

Все экзамены были сданы, оценки выставлены, парадная форма давно вычищена и поглажена. Выпускники ходили по любимому училищу, натыкались на офицеров и преподавателей, но никто их не ругал, все начинали улыбаться и поздравлять с окончанием училища.
- Блин, хоть бы наряд схлопотать, что ли – тосковал Сухомлин. Где хоть Ротмистров? Нарваться бы на него, ругань послушать! – мечтательно протянул он.

На всех выпускников напал странный вирус. Они ходили с красными слезящимися глазами и хлюпали носом, отводя глаза от друзей. Но никто над этим не смеялся – грустно было всем.

И вот – последняя пятница (????), последняя училищная дискотека. Ребята решили напоследок оторваться – наплясаться, развлечь своих девчонок, ну и так, пошалить по-мелочи. Поэтому свой старенький «Запорожец» Философ оставил дома. На всякий случай….

Гремела музыка, танцевали курсанты и пришедшие из города девчонки, выпускники стояли тесной кучкой и пытались разговаривать. Ведь при громкой музыке – самое время и место обсудить накопившиеся дела! Сухомлин обнимал Ольгу, на Печке висела смешливая Анжела, Трофимов был один. На расспросы друзей отвечал – «задолбали! Я лучше с вами побуду..». Синицин миловался с Ксюшей, которая окончательно переехала на родину и уже выбирала себе ВУЗ рядом с Военным училищем, куда поступи Синица.
Соболев тоже был со своей новой девушкой - ??, но вдруг лицо его как-то странно перекосилось. Он впился глазами в дверь, сквозь которую заходили в танц-класс девушки. Там, небрежно покачиваясь на высоких каблуках, стояла Рита.

Рита явно готовилась к «выходу в свет». Длинные волосы, и раньше выкрашенные с яркий блонд, теперь были вытравлены до абсолютной белизны. Глаза Рита ярко накрасила, губы подвела блеском. Лолита при ее виде нервно бы закурила в сторонке

- Вот это да-а-а-а! - не удержался Трофимов. Какая февочка-припевочка…А че она такая белая стала? Прямо «тетя Ася приехала…»
Рита заметила компанию и направилась прямо к ним.
- Здравствуй, Кирюша - она смело подошла к своему бывшему парню и поцеловала его в щеку. А это кто с тобой? – и она слегка брезгливо посмотрела на соболевскую подружку. Та вспыхнула.
- Не твое дело, Погодина - Кирилл даже не собирался выглядеть вежливым.
- Да я вообще-то не к тебе пришла – «успокоила» его Рита. А кстати, где Макаров?
Да я вообще-то не к тебе пришла – «успокоила» его Рита. А кстати, где Макаров?
- Обернись и увидишь – раздался за Ритиной спиной приветливый голос.

Макс опоздал на дискотеку потому, что весь вечер звонил Полине. Мобильный был отключен, дома никто не поднимал трубку. Макаров весь извелся, после нападения гопников он постоянно волновался за Полю. «Она такая красивая, такая обаятельная, такая хрупкая. Любой мужчина захочет с ней познакомиться… А вдруг кто-то посмеет ее обидеть? А меня нет рядом» - Макс слушал телефонные гудки в далеком Смоленске и не находил себе места.
Решив позвонить попозже, Макс пошел в танцкласс. Он сразу заметил друзей, суровым полукругом стоявших перед знакомой фигурой с длинными белыми волосами.

Рита резко повернулась и наткнулась на насмешливый взгляд темно-карих, почти черных глаз. Привет! – сказал ей Макс. Ты прилетела? Я что-то не заметил метлу у входа.
Но Рита решила проигнорировать откровенную издевку и решительно спросила – «мы можем поговорить?»
-Да легко – ответил Макаров. Все ценные вещи и документы у меня не при себе, так что бояться мне нечего.
И они прошли на КПП.

- Макс, я приехала, чтобы извиниться – сразу взяла быка за рога Рита.
- За что? - изобразил удивление Макар. Неужели за кражу со взломом? Ладно, расслабься, все уже рассосалось, мой папа даже не сел в тюрьму, он всего лишь годик посчитал меня предателем – и все! Делов то… - и Макс зло усмехнулся.
- Ма-а-а-кс – как можно беззащитнее произнесла Рита. Я сейчас хочу поговорить не об этом. Я хотела попросить у тебя прощения за то, что не поверила тебе тогда. Я заподозрила тебя во лжи, не доверяла тебе, испортила наши чудесные отношения…. Ты был со мной так терпелив, так ласков… Я много думала, вспоминала твои слова о любви… Помнишь, как трогательно ты кричал «Рита прости дурака» у меня под окнами и играл духовой оркестр? Как ты защищал нашу любовь от нападок отца? А как набил морду Соболеву , когда он меня обидел???!!
А я, глупышка, сама все испортила. Из-за какой-то идиотской, старой, никому не нужной завалявшейся фотографии! Что за глупость! Я была маленькой глупенькой неразумной девочкой – и Рита сложила гудки невинным бантиком. Как я могла поверить, что ты и Полина…??? Что ты ее все еще…как бы помнишь, в общем…

- Кстати, Полина скоро замуж выходит - как бы между делом упомянул Макс.
- Вот видишь! Все в прошлом, все недоразумения и детские влюбленности! – оживилась Рита. У нее – своя жизнь, у нас- своя! Мы с тобой люди одного поколения, с общими интересами… А кстати – за кого она замуж-то выходит? Дай угадаю. За какого-нибудь профессора изящной словесности? – весело поинтересовалась Рита. -С усами и бородой?
- С бородой – это вряд ли – задумчиво ответил Макс. Мне никогда борода не нравилась. Хотя если Полина попросит – придется отпустить.
- Кого… отпустить? - испуг и понимание стали проявляться в Ритиных глазах.
- Бороду отпустить! - веселился Макс.
Рита, это мне нужно попросить у тебя прощение. Ты была абсолютно, неимоверно права! Я никогда не забывал Полину. Ты даже представить себе не можешь – КАК я тебе благодарен! Я старался забыть Полину всеми возможными способами, поэтому и с встречаться с тобой..
- Что значит «согласился»? – возмутилась Рита. Да ты бегал за мной, прохода не давал, разбил сердце Соболеву…
- Как скажешь, Ритуся – Максу не хотелось с ней спорить. Ему было необходимо расставить все точки на «Ё». Было бы нехорошо, если Рита возникла бы позже, после приезда Полины. Макс хотел разобраться со всеми старыми долгами и обязанностями.
Раньше он просто послал бы Риту подальше и вообще с ней не разговаривал.
Но за последний год Макаров вырос, Полина научила его быть более внимательным к людям, объясняться по-человечески и разрешать конфликты.

Первым опытом «взрослых разборок» стали 2 месяца разговоров с родителями. Макаровы собрались за круглым столом и Макс долго, несколько часов, рассказывал всю историю своей любви к Полине. Отец хмурился, крякал, хватался за валидол и пытался комментировать происходящее. Мама пихала мужа в бок и вздыхала в самых трогательных местах. Еще какое-то время по инерции Петр Иванович пробовал язвить по поводу сыновней любви, но нарывался на недетский отпор и постепенно привык к мысли, что маму его внуков будут звать Полиной.

А по-другому не могло и быть! Макс стал таким, каким он стал только благодаря семье воспитанию. Преданности и верности, умению отстоять свою любовь он учился на примере родителей. И Макс справедливо полагал, что его отец может быть грозным, эмоциональным, несдержанным - даже несправедливым! Но его отец не было подлым. Петр Ивановыч был медведем, а не гиеной...

В первые дни появления Полины Макс побаивался, что отец будет предпринимать закулисные движения и пытаться выжить Ольховскую из Твери мэрскими спецсредствами.
Конечно, у Макарова-старшего был соблазн поступить именно так. Он даже велел собрать всю информацию о бывшей преподавательнице этики и эстетике в СВУ. Александр Михайлович выполнил задание и привез папку с досье к мэру на дачу – от греха подальше (Петр Иванович не хотел, чтобы с этими документами его застукала супруга). Он сидел с папкой в руках и размышлял. «Макс вырос – подумал он с удивлением.- Он ведет себя как совершенно взрослый и самостоятельный человек. А Полина создает впечатление приятной порядочной женщины. У меня нет никаких сомнений – эти двое любят друг друга. Так какого рожна я лезу в их жизнь? Я должен доверять своему сыну и его выбору».
И Макаров бросил папку в камин. Огонь весело принялся обгладывать ее уголки. Петр Иванович постоял, посмотрел – бросился вытаскивать досье из огня. Не пугайтесь, девочки, он уже знал про «дело о наркотиках». Петр Иванович и не думал, что в досье найдет что-то ужасное. Просто он был очень, очень любопытен!!!

Автору пришлось взять паузу в разговоре Макс и Риты, потому что Рита впала в ступор и на несколько минут замолчала, переваривая услышанное. Макаров, ты что, женишься на этой… этой…???!!!! – Рита не находила слов от возмущения. – Ты что, совсем сдвинулся? Нафига? Она же старая, она столько раз тебя бросала! Она поиграет с тобой и бросит! Зачем она тебе нужна? Ты же для нее просто игрушка!!!
Но Макс только устало пожал плечами. Если Рита сама не понимает, ему сложно будет что-то ей объяснить
- Зачем же ты тогда согласился поговорить со мной? – сквозь слезы обижено спросила Погодина. Хотел посмеяться?
- Рита, послушай! – терпеливо произнес Макс. Я хотел тебе сказать, что я не держу на тебя зла. Ты неплохая девчонка, просто пока ты не умеешь любить. Это сложное дело, до него нужно дорасти…
- Если ты о сексе…. Макс, я жалею, что отказала тебе тогда! Я готова на более близкие отношения, я согласна быть с тобой, хоть сегодня…У меня уже есть опыт взрослых отношений!
Макс оторопел. Он смотрел на Риту и хмурился.
- Рита, мне очень жаль, что ты ничего-ничего не поняла. Уходи, тебе здесь больше нечего делать. И не возвращайся, не стоит. Я могу только пожелать тебе, чтобы кто-то любил тебя так, как я – Полину. И чтобы ты смогла оценить и ответить на эту любовь.

И Рита, вся в слезах, вышла из здания СВУ.

А у Макс завибрировал телефон. «Полина». Он схватил трубку и жарко зашептал : «Девочка моя, ты где? Я так волновался…»
На что трубка ответила лукавым Полининым голосом – «привет! У кого-то завтра кажется сразу два праздника?»
- У меня - заманчивый голос Поли вдруг заставил сердце Макс запрыгать в груди.
Меня выпихивают из училища к восторгу всех офицеров и преподавателей, а также я становлюсь абсолютно половозрелым гражданином России. Тебя какой пункт больше интересует? – спросил Макаров враз севшим голосом.
- Ну…. Скажем так – ПРИЕХАЛА я на твой выпускной – засмущалась Ольховская.
- Так ты в Твери? – заорал Максим.
- И даже не одна, а с группой поддержки. Саша с Маринкой увязались следом. Говорят, что могут передать меня только с рук на руки – отшутилась Поля. Так что увидимся завтра в училище. Я тут в «Центральной» целый Дом мод устроила – разложила пять нарядов и выбираю – в чем пойти завтра на твой выпускной. Нужно ведь не ударить в грязь лицом перед своими бывшими учениками. Целую, у меня батарея са….

Макс стоял посреди КПП, прижав трубку к губам. Потом прошептал –«ну не вышибут же меня из училища в день выпускного…», сиганул через забор и был таков.

Полина пыталась выпроводить из номера разговорчивую подругу. Та собиралась сопровождать Ольховскую завтра на выпускной и наконец увидеть таинственного «корнета», как она называла Макса.
- Он красивый? – пытала Маринка Полю.
- Да.
- Очень красивый?
- Очень.
- А умный?
- Умный
- Умнее тебя?
- Подрастет – будет умнее.
- А….
- Маринка! Я устала, мне нужно завтра выглядеть королевишной, у меня глаза слипаются и вообще – тебя заждался законный муж. Вали к себе в номер.
- Вот дружи вот с такими - расстроилась подруга. Ни совета не спросит, ни подробностями не поделится…. Или поделится? – начала она заинтересованно подлизываться к Полине.
- Не поделится! – показала язык подружке Поля. Спокойной ночи. И не вздумай завтра смущать парня, а то я тебя знаю…
Марина, подгоняемая дружескими выпихиваниями, наконец ушла к себе в номер. Полина облегченно вздохнула. Она повесила на вешалку платье, названное Маринкой «офигительно-непереносимо-прекрасным», поблаженствовала в душе и переоделась в пижамку с поросятами.
И тут в дверь тихонько постучали. «Вечно она что-нибудь да забудет!» - подумала Поля и открыла дверь. За дверью, весь растрепанный, с горящими от бега щеками, стоял Макс.
- Знаешь, я оббегал пол-города, а роз-то нигде нет! – сокрушенно сказал Макаров. Нашел только ромашки. Зато много! И выволок из-за двери копну цветов размером с Полину.

- Ты что здесь делаешь? – испуганно спросила Полина. – А училище? У тебя же будут неприятности! – она прижала к груди ладошки.
- У меня точно будут неприятности, если меня сейчас застукают в коридоре с этим букетом. Я обнес всю клумбу перед администрацией. Цветочные тетеньки все уже по дамам разошлись, а без цветов я не мог - честно сознался Макс. Может, запустишь в дом кандидата на статью «за мелкое хулиганство»?
- Предлагаешь мне, ответственной и интеллигентной девушке, покрывать преступника? – строго спросила Полина, а в глазах ее прыгали чертенята.
- На да!
- Заходи, цветочный террорист – пряча улыбку, пригласила Макса Полина.



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:50 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
И он, и она понимали, ЧТО сейчас должно произойти. Полина кусала губы, у Макса мелко тряслись руки.
Полина думала – «я совершенно не готова! Я думала - все случится завтра. Или послезавтра. Или на следующей неделе. Но в любом случае – не сейчас. Ой, мамочка, как же мне страшно! И мне нужно быть очень внимательной, очень ответственной… У него же все в первый раз, я должна быть такой… такой… да фиг его знает – какой! Откуда я знаю, как должна себя вести опытная соблазнительница?!!!! Может, пусть он первый начинает…»
А Макс уговаривал себя – «только не напугать ее, только не принуждать ни к чему. А вдруг она не хочет? А вдруг я сделаю что-то не так? Это тебе не Кузя и не Мася, не все его знакомые простенькие подружки, лиц которых Макс уже не помнил. Она такая…. Нежная, трепетная… Ой блин, не облажаться бы…. Главное - чтобы она меня сейчас не выгнала…Хоть бы намекнула, хоть бы знак какой дала…. »
- Может, чаю попьем? – тоненько и любезно предложила Полина.
- Всенепременно! - пряча глаза, ответил Макс. Я бежал и думал – где бы мне чаю испить …
Полина встала и, отвернувшись к маленькому столику, включила чайник.
- Какие позитивные поросята, особенно те, что сейчас смотрят на меня - заметил Макс, внимательно рассматривая пижамные штанишки. - В каждом пятачке больше сочувствия и понимания, чем в одной моей знакомой суровой училке.
Полина покраснела и сказала строгим голосом - «они у меня робкие и непуганые, к чужим глазам непривыкшие. Так что кончай таращиться и достань заварку - вон там, в пакете»
Макс встал, хотел достать пакет……. и через секунду они с Полиной с упоением целовались.

...............................................
...............................................
........................... ....................

И СЛУЧИЛСЯ ПЕРВЫЙ РАЗ!!!!!!

«Первый раз» Макс запомнил плохо. Все случилось слишком быстро, сплошное помутнение в голове – и вот они вдвоем уже на растерзанной кровати, тяжело дышат и лежат близко-близко, глаза в глаза.
- Теперь я хоть немного могу соображать – выдохнул Макс.
- Я, наверное, должна тебе как-то объяснить – что именно у нас происходило – вспомнила свою великую миссию Полина.
Макс захохотал. Он лег на спину и притянул к себе Полину. Ей пришлось устроиться прямо на Макарове. Макс нежно прикоснулся губами к глазам своей «учительницы» и с легкостью согласился: - Давай. Объясняй. Научи меня всему.
Полина ответила – я так не могу, я должна сесть и сосредоточиться. И она действительно попыталась сесть в скромной позе, завернувшись в простыню.
- Не нужно скрывать знания от народа – строго сказал Макс и стянул с Полины ее ненадежное прикрытие. Я должен овладевать знаниями в полном объеме.
- Значит, так. Мужчины и женщины - они разные, есть ряд отличий, которые определяются первичными, а также вторичными половыми признаками…
- Да-а-а-а? Как интересно… - искренне удивился Макс. И как они выглядят, где растут – эти признаки?
- У кого - где – ушла от точной демонстрации Полина. Вот, например, грудь – и она помахала рукой где-то в районе легких. Ее основные функции – это вскармливание младенцев…
Макс, как на уроке, стал прилежно тянуть руку.
- Макс, - с упреком сказала Поля – ну я ведь серьезно!
- И я серьезно. Иди ко мне… - и Макс повалил Полину на кровать, чтобы доказать ей – грудь предназначена не только для младенцев.
Макс проводил языком по твердым, торчащим вишенкам, обводил их по кругу, вдыхал в себя воздух, холодя соски, отчего вся грудь покрывалась крохотными мурашками. Полина застонала. Макс потерся носом о ложбинку между грудями и начал спускаться ниже, целуя маленький упругий животик. Полина пыталась сказать что-нибудь воспитательное, но тело ее не слушалось.
Макс пальцем проводил медленную восьмерку вокруг пупка, потом повторял ее языком. Полина запустила пальцы в его растрепанные волосы и еле заметно надавила Максу на голову.
« Все. Она совсем моя!» - с ликованием подумал Макаров и перестал бояться. И через несколько секунд от громких стонов в комнате напротив проснулись Марина с Сашей.

- Какие у тебя славные коленки - восхищенно говорил Макс – я всегда удивлялся – какие же все-таки у тебя красивые, милые, потрясающие коленки! - он увлеченно целовал Полинины коленки. – Я дышать не мог на уроках, когда ты в юбке проходила мимо. Потом наступала очередь локотков, шеи… Всему Макс находил нежные слова, он шептался с плоским Полининым животиком, проводил рукой по внутренней стороне бедра, зарывался лицом в короткие курчавые волосы… Полина выгибалась, как кошка, стонала, металась на кровати и совершенно не думала о там, что подумают постояльцы гостиницы. Макс играл на ней, как на скрипке, находя все спрятанные раньше струны. Он гладил Полину кончиками мокрых от любви пальцев по ямочкам над попкой, вдоль позвоночника, отчего у девушки все волоски поднимались дыбом. Он шептал безумные глупости в беззащитные волоски на шее, когда всем телом прижимал Полину к кровати… Она полностью отдала свое тело в его власть, и Макс подавил, распял свою любимую на жаркой кровати.
А потом сам сдался на ее милость, и вознес над собой, ловя малейшее ее движение… И Полина не скрывала своих желаний, она больше никого не боялась и ничего не стеснялась, и получала все, что хотела. А давала еще больше…
Потом они лежали и смотрели друг на друга. Между ними не было ничего – ни простыней, ни смущения, ни чужих запретов. А была только любовь. Навсегда.

Полина привстала на локте и увлеченно рассматривала лицо Макса.
- Ты чего? – улыбнулся он. Изучаешь мой сломанный нос?
- Нет, просто меня уже все знакомые девочки замучили с вопросом – какого цвета у тебя глаза!
- Какие-такие девочки? – удивился Макс.
- Мои подружки - Алекса, RU.DA, Тигра, Nikita2007, Лисена, Пупсик, Марише4ка, anymore, Тата, Альма, Arven, ArmyGirl, ~Sedачka~, Кадеточка, еще несколько девочек...
Ну прямо замучили – кто говорит – фисташковые, кто – голубые… Я сейчас смотрю – вроде зеленые. Да-да, действительно красивый фисташковый цвет!
- Полин, они у меня такие только с тобой. Когда я злюсь – они темные…
- А когда я тебя обижала, они были голубые – виновато сказала Полина. Твои глаза у театра мне не давали спать целый год. Макс, я так виновата перед тобой! И она принималась целовать Макса.

- Между прочим, ты меня за губу укусила - довольно похвастался Макаров. Жалей! – и подставил губы.
Полина с готовностью оказывала первую, а также вторую и все последующие медицинские помощи, когда у Макса последовательно заболело ушко, глазик, стала отваливаться шея, ломить грудь, тукать в животе… А потом, когда весь скелет кончился, Макс честно признался, что сильнее всего его беспокоит первичный половой признак, который сегодня активно трудился и заслужил небольшое поощрение.
У Полины было доброе сердце, и скоро уже Саша многозначительно «сделал бровками» свой супруге – вот, мол, учись…

Так они изучали друг друга, пока окна не посветлели от солнца.
- Макс – всполошилась Полина - а выпускной????!!! Тебя же сейчас расстреляют перед всем торжественным строем!
- Ё!!!!! – очнулся Макаров - мне нужно мчаться со всех ног!
Он взглянул на Полину. Она улыбалась – с раскрасневшимися щеками, сияющими глазами, растрепанными волосами, обнаженная – и была похожа на Афродиту в лучах восходящего солнца.
И Макс сказал – «до смерти не убьют, там все наши, будут стрелять мимо» - и склонился к припухшим от поцелуев губам.

Полина смогла выгнать Макса только в 6 утра. Он кое-как оделся, поцеловал ее в 1001 раз и умчался, обуваясь на ходу. Полина обессилено откинулась на подушку в надежде поспать сегодня хоть 2 часа. Но не прошло и 5 минут, как в дверь поскреблись.
- Осспди – выдохнула девушка устало. – Маринка…
- Ну??????!!!!!!! – подруга ворвалась в номер с линейкой наперевес. – Ну как? Как он-то?!!! Говори быстро! Вы тут такой концерт устроили, мне пришлось связать соседку по этажу – она думала, что кого-то убивают! Хотела милицию вызвать…
- Маринка, дай поспать – счастливо промурлыкала Поля.
- Ага, щас! Ты мне не давала – и я тебе не дам! Колись немедленно – ну и как он?
- Все хорошо – еще счастливее ответила Ольховская.
Но неуемная Маринка протянула Поле линейку.
- Показывай!
- В смысле? – не сразу сообразила Полина, а когда поняла – попыталась треснуть подружку линейкой по лбу. Но Маринка не зря несколько лет махала ногами в секции тейквандо и с легкостью увернулась. И немедленно надулась.
- Подруга, называется…. – бурчала она. Даже порадоваться не даст…Ты хоть дашь его рассмотреть как следует?
- А ты его плохо рассмотрела на дискотеке, когда они с Сашей дрались? – поддела подружку Полина.
- Разглядишь человека в такой нервной обстановке..… я только на мужа смотрела – дышит ли…

Полина дала клятвенное обещание, что поболтает с Мариной попозже, а сейчас хоть немножко поспит.

Макс перелез через забор и прокрался через КПП. Дежурный сладко спал стоя. Макс не дыша, на цыпочках почти дошел до расположения, но тут сзади его схватила цепкая рука.
- Да-а-а-а, Макаров, с такой наглостью я еще не встречался… - шепотом сказал знакомый голос. Сбежать в ночь перед выпуском – это уже совсе-е-е-е-ем…. Другие суворовцы – люди как люди, ночь эту провели как полагается – одели манекен в форму и поставили в караул у туалета, раскрасили машину Ноздрева в розовую ромашку, подсыпали первокурсникам пурген в компот. Люди придерживаются традиций! А тебя какая нелегкая унесла?
- Товарищ Кантемиров – тоже шепотом стал оправдываться Макс – у меня была уважительная причина. У меня любовь.
У Кантемирова брови уползли под самые залысины.
- Ты имеешь ввиду….. то, что я думаю?
- Я имею ввиду что на всю жизнь – без тени иронии отрезал Макс. Мне просто необходимо было сегодня уйти. Готов понести наказание. Но хочу только сказать, - вдруг улыбнулся Макаров, – что Полина Сергеевна очень рассчитывала на Ваше доброе сердце. Так и сказала мне – Максим, если бы не обожаемый ----- (не помню как имя отчество Кантемирова), я бы не согласилась выйти за тебя замуж.
- Что? Какая Полина Сергеевна? Ты ври, да не завирайся! Макаров??? Макаров?!!!!! Макаров!!!!!!!!!!
Но Макс только смотрел на Кантемирова сияющими глазами. Философ вздохнул и отправил Макс в расположение – пока его не увидел никто из начальства.

Макс даже не успел прилечь, как объявили общий подъем и все ребята повскакивали с кроватей. Они начали трясти Макса по поводу его ночного отсутствия, но Макаров только отшучивался. Сказал – скоро сами все увидите!

Началась праздничная суета – выпускники мылись, брились и одевались. Несмотря на бессонную ночь, Макс был полон сил и энергии. Он что-то делал, куда-то бегал, веселил товарищей, обнимал Печку… Но перед глазами его стояло любимое лицо, чуть влажные волосы и лукавый взгляд. Макс пытался представить - как офигеет весь третий взвод на торжественном построении, когда в толпе родных и друзей увидит его Полину.

Полина так и не уснула. Он лежала, задумчиво глядя в потолок и перебирала в памяти все моменты минувшей ночи. «Ма-а-а-кс…. Мой любимый, мой единственный….. какая у него нежная, горячая кожа….. какое жаркое дыхание…. Как вздрагивают ресницы… Когда он меня целует – его зрачки становятся просто огромными и заглядывают мне в душу… я уже так по тебе соскучилась, Макс! » - грезила наяву Полина.
Часы показывали 9 утра, нужно было собираться. Полина еще вчера договорилась с знакомым стилистом, что в 10:00 будет у него и Стасик-чудесник сделает что-то «абса-а-а-алютна потряса-а-а-ющее» с ее волосами.
Нужно было еще накраситься и одеться.
Не успела Полина выйти из душа, как в дверь затарабанили решительные кулачки. «Ольховская, впусти меня! Ты уже двигаешься, я все слышу! Ну Поль, я ведь умираю от любопытства!»
Маринка ворвалась в номер, в руках ее был фен и косметичка. Она быстро вымыла голову и они с Полиной по-турецки уселись на кровать – краситься и разговаривать.

- Знаешь, Марин, - доверчиво говорила Ольховская. Я никогда не думала, что смогу так влюбиться. Взрослая ведь практически тетка, а даже не подозревала – как можно ТАК зависнуть на одном человеке. Ведь живу, что-то делаю – а каждую минуту думаю только о нем. Если он долго не звонит – у меня как будто капельницу из вены выдернули, и у меня агония начинается…

- Все-таки хорошо тебе – он так тебя добивался, тебе ничего и делать не пришлось! – сказала Маринка.
Полина задумалась. И возразила : - Даже не знаю – кому из нас пришлось труднее. Понимаешь, Макс всегда был таким – сильным, смелым, он никого не боялся. Я всегда поражалась – юный мальчишка, а ухаживал за мной на виду всего училища! Не пугался ни насмешек друзей, ни конфликтов с начальством училища. Для него целым миром была только я, а что скажут окружающие – их номер был 15…

Я же – другое дело. Пряталась, врала, стеснялась, переживала – «что люди скажут». Макс меня настолько изменил – ты даже не представляешь! Он меня взял, поднял в воздух, встряхнул – и я собралась по-другому. Все мои жилочки, косточки как будто на место встали! Так, как природой было задумано. Веришь – не боюсь больше ничего! И если нужно будет драться за свою любовь – значит, буду драться. Главное, чтобы Макс всегда был рядом.
- Прямо уж так ничего и не боишься ? – недоверчиво прищурилась Маринка. А слабо в окошко крикнуть «Я люблю Максима Макарова»?

Полина спрыгнула с кровати, распахнула окно, залезла на подоконник и ликующе, громко-громко закричала : «Я!! Люблю!!!! Максима!!!!.. Ма..» -
- МНЕ ДАДУТ ПОСПАТЬ В ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ ГОСТИНИЦЕ??????????????????????????!!!!!!!!!!!!! – заорал откуда-то сбоку визгливый женский голос. – Да что же это такое, какой-то вертеп! То стонут всю ночь, потом кричат дурным голосом!!! Я щас милицию вызову!!!!
Поля ойкнула, спрыгнула с подоконника , быстро закрыла окно и даже задернула занавески. И только потом продолжила громким шепотом: «…Макарова!!!!»

Выпускники торжественным строем стояли перед начальником училища. Сзади четкими рядами замерли все остальные суворовцы. Все было очень торжественно, значимо и трогательно. Матвеев каждому вручил «краба», поздравил с окончанием и пожал руку. В рядах родственников слышались многочисленные всхлипы. Отдельно, пестрой стайкой, переминались подружки кадетов. Девочки высматривали каждая своего героя и фотографировали их на телефоны.
- Какой Макс у нас красавец! – тихонько шепнула Лариса Сергеевна мужу. Тот сдержано кивнул, не сводя с сына глаз. Макаров-младший и правда сегодня был хорош – сосредоточенный, весь какой-то яркий, форма сидела как влитая, глаза сияли. Максим прятал в них улыбку. Три праздника было сегодня у него – ночь с Полиной, выпускной и 18-летие. Именно в таком порядке. Он бросал внимательные взгляды на толпу родственников и подружек курсантов, пытаясь увидеть Полю. Но ее все не было.

Полина никак не могла набраться решимости приехать к училищу. Когда она встала из парикмахерского кресла и Стасик снял с нее накидку, Маринка ахнула.
Было тепло, поэтому Поля надела шифоновый сарафан на невесомых лямочках – нежно-зеленый, почти фисташковый, который открывал ее гибкую спину ниже лопаток. В таком наряде Полина выглядела тоненькой-тоненькой, почти невесомой и была похожа на ивовую веточку. Фисташковый цвет оттенял рыжие волосы Полины. Стас действительно был мастером своего дела - Полина выглядела так, как будто и не заходила в салон - так непринужденно и легко вились ее кудри. Часть волос была небрежно поднята наверх, несколько прядей как будто ветер выбил из прически. Самый нежный и нахальный завиток щекотал ее стройную шею.
- Ну как? – спросила она подругу.
Маринка изобразила сердечный приступ. Слов у нее просто не было.
- Иди, подруга, и сорви им мероприятие. Ни один генерал не сможет отвлечь от тебя внимание курсантов, а также их отцов, дедов и прочих кавалеров! Щас ты устроишь Макарову «В гостях у сказки» - « а что это за грохот на улице? - А это моя лягушонка в коробчонке едет!» - и ты эффектно появляешься. У Макарова – «инхвархт микарда. Вот такой рубец!»
И две подруги, волнуясь и нервно улыбаясь, сели в такси.



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
ТатумДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 27
Статус: Offline
Когда такси только подъезжало к СВУ, у Макарова екнуло сердце. Он нервно задышал и стал шарить глазами по толпе.
- Ты че, Макар! Замри! – прошептал ему Трофимов. Нам всего-то минут 15 осталось. И на свободу с чистой совестью!
- Ты где-нибудь видишь Полину?!! – в ответ прошептал Макаров.
- О-о-о-о-о, опять…. Не перенес стресса… Снова бредит! – раздался шепот с другой стороны . Это был Сухомлин.
- Скоро пойдут мальчики кровавые в глазах - встрял в разговор Соболь.
- Полину ищет. Лучше бы искал снежного человека – и шансов больше, и бабла заработал бы – не унимался Трофимов.
И только дисциплинированный Синицин ел начальство глазами, демонстрируя чудеса выдержки. А зачем что-то говорить, если у тебя хороший слух и ты и так все прекрасно слышишь – о чем шепчутся твои друзья. А Печка просто не сообразил – о чем речь, но спрашивать побоялся. Ноздрев, который все это время говорил про большую дорогу, светлый путь и чувство локтя, грозно посмотрел на 3 взвод. Кантемиров сделал приятелям «большие глаза». Все замерли.

Ноздрев снова ласково улыбнулся и продолжил. Но вдруг он поднял голову от шпаргалки с речью и сбился. Прямо напротив третьего взвода, между толпой родственников и стайкой подружек кадетов стояла Полина. И искала взглядом Макарова.

Дисциплина - хорошая вещь. А военная дисциплина – хорошая железная вещь. Поэтому замершие в строю выпускники ничем не показали свою заинтересованность. Резкое косоглазие, удивленные брови, открытые рты - вот, в принципе, и все, чем парни выдали свое изумление.
Полина смущенно потупилась, потом подняла сияющие глаза на мальчишек и улыбнулась. Звук «Ё!!!», хором вылетевший из двадцати ртов, вызвал недовольство Ноздрева и еле заметную улыбку Матвеева.
Чтобы не срывать мероприятие, Полина постаралась спрятаться за группой девочек.

Ее присутствие взволновало весь личный состав. Слухи о необыкновенном романе суворовца и учительницы третий год гуляли по училищу. «Сарафанное радио» в задних рядах торопилось оповестить непосвященных – слышались шепотки «А он ей… а она ему… и ка-а-а-к даст! А он ей….. и к загсу!... а потом – машину всмятку! А через год – «здрассьти», и он снова к ней… И вот – пожалуйста! Стоит вся нарядная…. На него посмотри! Ну да, похоже…..скорее всего…. Ну дела!….»
Два молоденьких первокурсника, обалдевшие от таких страстей, тихонько обсуждали подробности и сообща пришли к решению, что попали в интересное место и что суворовцу откажет только дура. И начали усиленно строить глазки «англичанке», стоявшей поблизости.
Полина, волнуясь, следила за заключительной речью Ноздрева, а за ней самой следили десятки глаз.
- А наша-то, наша – лучше всех! – с одобрением осмотрев Полину, проворковала Лариса Сергеевна. Петр Иванович хотел по привычке ответить что-нибудь типа «пусть бы лучше об учебе думали», но промолчал. Праздник, все-таки. Да и Полина выглядела принцессой из сказки, даже суровое отцовское сердце Макарова-старшего дрогнуло. Было приятно, что такая красавица из всех мужчин мира выбрала именно его сына.
Красота Полины привлекала внимание еще одного человека. Стальные холодные глаза следили за Ольховской из толпы. Все изучалось подробным образом – изгиб шеи, цвет волос, рост, объем талии. Особенно жадно изучалось лицо Поли – на предмет наличия морщин. Но ни следов увядания, ни близкой смерти – только безупречная кожа и ямочки на щеках. И Рита Погодина поняла, что проиграла окончательно и бесповоротно.

А позади Полины страдала от любопытства Маринка. Она отказалась воспользоваться подсказкой зала и решила сама угадать - кто же из всех выпускников Макаров.
- Я думаю – вон тот, серьезный такой, симпатичный…. высокий и хорошенький. Думаю, Макаров – это он!
- Нет, это не Макаров – улыбнулась Полина. Это Синицин.
- Да-а-а-а? А ничего себе Синицин. Тогда вон тот, темненький, в очках, с вишневыми губками. Ой какой лапочка!
- Это – Сухомлин.
- А вон тот, светленький? Я с таким пусиком тоже могла бы…
- Запросто! Он никому не отказывает! Это Трофимов, покоритель сердец и разбиватель душ. Или наоборот
- Ой, вот теперь – точно! Я думаю – вон тот, с жабрами и фиолетовым хвостом, у него еще такой хорошенький мех!
-Что ты, это же Вавилов! Куда мне до него…. Он идеал….

Маринка перебрала почти всех выпускников, но так и не угадала – кто провел предыдущую ночь в соседнем номере. Оставались двое - упитанный парнишка с румянцем во всю щеку, и невысокий светловолосый пират с мятежными глазами. Маринка недоверчиво посматривала на Полю. Ни тот, ни другой ей не нравились.

И как раз закончилась торжественная часть. Были сказаны последние слова, выпускники закричали громовое «Ура»!. И первым, нарушая строй, к Полине бросился «пират». Он подлетел к подругам, ослепительно улыбнулся, сверкнул глазищами – и все. Маринка больше никого видела на этом плацу.
- Одобряю! – тихонько шепнула она Поле. Но для Полины в целом мире сейчас существовал только Макс..

потом были ахи, охи, поздравления, Макарова хлопали по плечу и обнимали друзья, Полину целовали и расспрашивали преподаватели. Все их тормошили, крутили, забрасывали вопросами и удивленными возгласами. Марианна, Кантемиров, Палочка, Василюк искренно радовались за Макса и Полину. Ноздрев изумленно качал головой. Психолог Софья Константиновна не могла поверить своим глазам - неужели все ее профессиональные знания и навыки пали перед чувствами этих двоих?
Друзья Макса не могли прийти в себя – сколько раз они твердили, что Макарову нужно забыть Полину, что ничего не выйдет, что у них непересекающиеся орбиты… И нате, пожалуйста! Стоят рядом, рука в руке, счастливые и улыбающиеся. Макс прижимает Полю к себе, она доверчиво опирается о его плечо.
- Полина Сергеевна, это правда Вы? - спросил Кант.
- Это не совсем я! Точнее, совсем не я! Очень многое изменилось, вот и фамилия скоро будет другая – отвечала счастливая Ольховская.
Короче – нет повода не выпить!
И взяв своих родителей, офицеров, воспитателей, друзей и подружек, 3 взвод шумной кампанией отправился в кафе – праздновать.

ЭПИЛОГ.
«Я же говорил – вот увидите, пройдут годы… и я был прав. Годы – прошли».
Вадик «Рэмбо» Галыгин.

Стояла поздняя весна 2019 года. Полине мучительно хотелось в отпуск. Так тоскливо было преподавать «Мировую художественную культуру» студентам-балбесам в университете, когда за окном вовсю светило солнце и орали очумевшие воробьи. Полина вздохнула и прижалась лбом к оконному стеклу. Хотелось чего-то непонятного – то ли смеяться, то ли плакать. Щеки горели, сердце томилось от странной тоски. Весна…. Это одиночество так ее измучило, возвращаться домой совершенно не тянуло. Пустая тихая квартира изводила ее, заставляла тосковать. Вот уже какой вечер Полина проводила, сидя перед телевизором с большой кружкой чая и яблочным пирогом, который покупала в соседней «Кулинарии».
Я не умею жить одна – вздыхала Поля. Я просто физически умираю от тишины и одиночества. Если бы я знала, что будет так тяжело – я бы никогда не отпустила его….
Резко зазвонил телефон.
- Полина Сергеевна?
- Слушаю вас, Максим Петрович!
- Как поживаете?
- Не сказать, чтобы очень хорошо… То лапы ломит, то хвост отваливается…
- Видения не мучают? Эротические сны?
- Ну почему же «мучают»?
- Это у вас от недостатка любви. С мужем Вам, конечно, не повезло.. Оставить такую красавицу одну…..
- Да я уже привыкла – вздохнула Поля. Такой вот он человек…. Все работа, работа…
- А может, я мог бы чем-нибудь помочь?
- И чем же? – заинтересовалась Полина.
- Например, устроить сегодня ужин при свечах, только Вы и я…
- Как сегодня, ты где???!!! – во весь голос закричала Полина. Макаров, ты меня с ума сведешь!!!! Ты что, в России?
- Я уже на МКАДЕ, солнышко мое!!! – ответил муж, который мчался, нарушая все правила дорожного движения. Наплевал на всех англичан мира, подписал контракт и вырвался из-под юрисдикции английской королевы!!! У меня своя королева есть, умница и красавица !
- Ты же должен был приехать только послезавтра, у меня в холодильнике мышь висит с высунутым языком!!! Я три недели полуфабрикатами питалась!
- Все, что мне нужно, находится при тебе. Ты еще на работе?
- Я уже в лифте, бегу-бегу!
- Я люблю тебя, Полька…
- И я тебя. Я тебя просто ужасно-преужасно люблю! Макс, я думала, умру за эти три недели…
- Индейцы пока в Твери?
- Да, дед звонил и сказал, что выдержит еще максимум 3 дня.
- Целую, а то за мной уже ГАИ на вертолетах гонится!
- А ты их сбей из пистолета, зря что ли тебе его Сашка от сердца оторвал!
И супруги Макаровы разъединились.

Максим Макаров не захотел стать военным. Лучше всего у него получалось находить общий язык с людьми. Вот он и пошел по дипломатической части. В большую политику он конечно не игрался, все больше экономика. Импорт-экспорт. Работа престижная, денежная, но вот постоянные командировки… Он ужасно не любил оставлять дома Полину и их двух детей – старшего Сашку и маленькую Леночку.
Этой весной у Полины была сложная пора – она защищала диссертацию, поэтому родители Макса предложили понянчиться с внуками. Каждый день все четверо звонили маме – отчитываться об успехах и ссадинах. Успехи, конечно, в основном были у Леночки.
Радость и отрада бабушки и дедушки, дети Макаровых были совершенно разные.
Сашка – вылитый отец. Белобрысый, с вечно расцарапанным носом и сбитыми коленками, Сашка Макаров был грозой местных хулиганов, особенно тех, кто мучил котят и щенков. С такими Сашка бился насмерть, несмотря на численный или возрастной перевес. Он знал как свои 5 пальцев все окрестные дворы и заборы, облазил все деревья и его уважали все мальчишки от 5 до 13 лет. Мама только вздыхала, когда ее сын приходил с прогулки – джинсы порваны в хлам, пуговицы нет, а из кармана точит какая-нибудь «интересная штукенция».
Леночке было 6, она родилась на 2 с лишним года позже брата. Большеглазая, с ямочками на щеках и рыжими кудряшками, Леночка Макарова в первые минуты своего появления на свет как взяла в свои крохотные пальчики папино сердце – так и не отпускала. Он была необыкновенной чистюлей и аккуратисткой. Всегда знала – как должны себя вести воспитанные девочки и что нельзя огорчать маму, папу, бабушку, дедушку, бабушку в Голландии, бабушкиного голландского дедушку и дальше шел список из 150 человек.
Полина пыталась снизить груз ответственности, лежащий на хрупких плечиках. Она подбивала дочку бродить по лужам, пачкать ручки в песке, даже предлагала брату затащить ее на забор. Но Леночка только глядела укоризненно своими огромными глазищами и укоризненно кивала головой. «Мама, ты такая большая, а ведешь себя как мальчик! - упрекала она Полину.
Дети частенько ссорились – Леночка пыталась воспитывать непутевого братца, а Сашка сопротивлялся такому посягательству на личную жизнь. Но они никогда не ябедничали друг на друга, все конфликты решались за столом переговоров. Вернее, за платяным шкафом.
Однажды Сашка, насмотревшись у друга фильмов про Буги-мена, напугал сестру страшным рассказом о чудище, которое может жить под кроватью. А может – в шкафу.
Ночью он проснулся от тихих всхлипов. Сестренка тряслась под одеялом и плакала.
И тут Сашка впервые почувствовал, что эта маленькая девочка – его роднулечка. Он успокоил сестру как мог и пообещал - больше никому не дам тебя в обиду! И с тех пор Леночка воспитывала уже всех дворовых мальчиков. Возражать ей боялись. Знали – придет Сашка и так даст за сестру!...

- Ну что с ней делать? – жаловалась Поля мужу. Не хочу, чтобы она жила только по правилам!
- Не переживай, влюбится – сразу глупостей наделает! – успокоил ее Макс.
Он обожал дочку до умопомрачения и уже заранее про себя решил, что будет держать всех Леночкиных женихов под контролем. Ведь кому как не родному отцу знать - какой человек может подойти его дитятку???!!!

Два прекрасных долгих дня провели вместе Макс и Полина. Они отключили телефон, задернули шторы и оставили весь мир за дверью их дома. Несмотря на двух детей, Полина осталась все такой же гибкой и стройной ивовой веточкой. Макс никак не мог привыкнуть, что вот эта рыжая богиня – его законная жена. И самый страшный сон, который 12 лет будил Макарова, всегда был один и тот же - Полина у театра говорит ему, что какой-то чужой мужчина – ее будущий муж. Просыпаясь от кошмаров, Макс хрипло вздыхал и судорожно искал руку Поли. И лишь найдя, вдохнув родное тепло, он мог снова заснуть.

А Полина? Она была просто счастлива, без мук и терзаний. Первые несколько лет Поля боялась пресловутой «разницы в возрасте», все готовилась постареть раньше Макса. Даже высматривала – не привлекают ли внимание ее обожаемого Макарова юные длинноногие блондинки? А потом плюнула – как можно что-то высматривать, когда муж тебя постоянно целует и закрывает обзор?

Через два дня Петр Иванович и его жена привезли детей. Загоревший ободранный Сашка и Леночка в безупречном платье повисли у родителей на шее. Петр Иванович первым делом поцеловал Полину в обе щеки, потом еще раз поцеловал и только потом поздоровался с сыном. В духовке запекалось мясо, вкусно пахло, раздавался смех детей и веселые разговоры взрослых.
И спрашивается – зачем нам еще следить за этой хорошей семьей? Все у них будет просто замечательно! Правда ведь, девочки?



Самурай без меча подобен самураю с мечом. Только без меча (с)

С помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего, чем просто с помощью доброго слова. Аль Капоне.

 
amuraДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:08 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 15
Статус: Offline
Татум, спасибо! THANKS Наконец-то увидели.это произведение на родном сайте.Немного огорчило,что
Quote (Татум)
Максим Макаров не захотел стать военным

но это частности,а в целом-браво BRAVO BRAVO BRAVO


Каждый видит, каким ты кажешься... Мало кто чувствует, какой ты есть...
 
ЧикираДата: Вторник, 21.07.2009, 05:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
4:54 утра. Спасибо Автору за третью бессонную ночь ROSE Благодарная и счастливая уползаю спать BABY


Сообщение отредактировал Чикира - Пятница, 04.12.2009, 18:47
 
KOMIKATZEДата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:34 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 146
Статус: Offline
Очень! Очень! Очень все понравилось! BRAVO2 BRAVO ROSE
 
ЧикираДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (Татум)
Все у них будет просто замечательно! Правда ведь, девочки?


ДА!!! BOY_GIRL_DANCE Перечитала в ...надцатый раз GIRL_IN_LOVE Татум, твои произведения-это нирвана для МаксиПолиновцев ANGEL
 
prДата: Среда, 15.11.2017, 00:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 40
Статус: Offline
GIVE_HEART
 
AkBKazan2018Дата: Среда, 15.05.2019, 02:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Татум, спасибо тебе большое за такое великолепное произведение!Читать было одно удовольствие-от самого начала и до конца:про возвращение Полины в Тверь,про драку Макса с Сашей в ночном клубе,про встречу Макса и Поли в кафе "Гурман",про встречу Полины с шантажистом,про тайные встречи Макса и Полины в гостинице,про предложение Макса Полине,про разбойное нападение,про ночи Макса и Полины,про выпускной из СВУ и жизнь любимой пары после выпускного,особенно хорошо про их деток росписано.МиП навсегда!Пара Макс-Полина очень красивая и очаровательная.Очень хочется плакать от того,что они такие милые,а их любовь-чистая,настоящая и искренняя. DANCE DANCE DANCE SMILE SMILE SMILE BRAVO BRAVO BRAVO BRAVO2 BRAVO2 BRAVO2 GIVE_HEART GIVE_HEART GIVE_HEART


Поднять Кубок над головой легче всего - тяжелее до него добраться!

Сообщение отредактировал AkBKazan2018 - Среда, 15.05.2019, 13:05
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ПРО МАКСА, ПОЛИНУ И ВЕСНУ (старенькое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024