МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
29.03.2024
14:31
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | "Счастливы вместе" By Melany - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » "Счастливы вместе" By Melany
"Счастливы вместе" By Melany
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Публикуется с согласия автора.

Жанр: Romance, Song-fic, Alternative Universal
Рейтинг: G, PG
Пейринг: М/П
Размер: Midi
Автор: Мелани

Он любит ее. Она любит его. Но между ними множество преград, принципов и морали… Однажды, она убегает от своих чувств, но настоящая любовь всегда рядом. Она в самом сердце…

- Суворовец Макаров покиньте кабинет!
- Полина Сергеевна, Полинка, я так соскучился! – в глазах Максима играл огонь страсти.
- Макаров, хватит уже меня преследовать. Максим, ну сколько можно? Я устала объяснять тебе изо дня в день одно и тоже.
- Полина Сергеевна, ну неужели я вам безразличен? Полина, - лицо его налилось краской, а во взгляд пробралась огромная волна отчаяния, - Полина, я люблю тебя, люблю всем сердцем. Ты сводишь меня с ума своей улыбкой, я просто теряю рассудок, когда вижу тебя, слышу твой завораживающий голос, я утопаю в твоих бездонных глазах! Полина… - он взглянул на нее с надеждой.
Она стояла у окна опустив голову. На ее щечках сиял румянец подобно тому, как горят яркие утренние лучи солнца. Она стояла не в силах произнести и слова. Сердце разрывалось на куски, огромный ком смешанных чувств, печали и отчаяния застрял в горле.
- Полина, ну не молчи, пожалуйста. – в эти минуты Максим чувствовал свою слабость. В ее присутствии он становился другим, немного кротким и в тоже время где-то властным, Он был готов защищать свою любовь от малейшего мгновения грусти, но и ему не хватало такой же защиты от нее. Он обнимал ее своими сильными мужскими руками, но в них была такая огромная нежность, что малейшее прикосновение его к телу любимой вызывало мощную волну удовлетворения у обоих. Она дрожала, дрожала в ответ. Ей хотелось переступить ту надоевшую до боли черту… черту, которая разделяла ЕЕ и ЕГО, но она не могла.
- Максим, прекрати, не надо больше. Уходи, прошу тебя… - она боялась, боялась того надвигавшегося на нее чувства, боялась сдать позиции и поддаться велению сердца.
- Это твое окончательное решение, - тихо, спросил Макс.
- Да.
- Тогда… Прощай… - еле прошептал Макс. Знай, что я всегда любил и буду любить одну тебя. Только ты занимаешь все пространство моего сердца и в нем нет места для другой. Спасибо тебе, родная, за то, что живу с тобой на одной планете, в одну эпоху, в одно время, в одном городе. Я хожу по тем же улицам, вместе встречаю те же рассветы, провожаю те же закаты, дышу с тобой одним воздухом. И даже когда наступит ночь, мне будут светить те же звезды, что и тебе. И знаешь, мне никогда не станет темно, потому что самой яркой звездой будешь Ты! И даже когда меня вдруг не станет, моя любовь вернется на эту землю к тебе огромным ковром цветов. Знай, что я всегда буду рядом с тобой. Я буду дождинкой испаряться с твоих румяных щек, таять снежинкой на твоих устах, я буду той грустью, что каждый раз будет возвращаться к тебе в минуты воспоминаний обо мне. А не вспоминать ты просто не сможешь. Я стану той болью, что будет щемить душу и душить разум от того, что ты заслонила свет в своем сердце, закрыла любовь никому не нужными правилами. Я буду тишиной, покоем, я буду всем, что окружает тебя…

Полина все так же стояла у окна не имея сил пошевельнуться, словно ее приковал кто-то невидимый к этому самому месту. Слезы капали, нет, что там, они бежали ручьем, рекой из ее глаз. Невероятное чувство пустоты, утраты охватило ее. Когда она, очнувшись то ли от боли, то ли от шока, то ли от транса, слегка повернула голову, в кабинете уже никого не было. В глазах потемнело, сердце с огромной силой сжалось в комок и в одно мгновение взорвалось на тысячи осколков. Она еще не до конца осознавала все произошедшее с ней за последние пару минут. Она уже не плакала, не рыдала, это была самая настоящая истерика. Ее бросало то в жар, то в холод. Мир буквально исчезал из под ее ног, рушились невидимые стены из чувств. Все, что окружало ее – это необъятная пустота, не имевшая горизонтов. Глаза ее потускнели, пропали краски, даже легкие оттенки разнообразных цветов перестали существовать в ее видении. Она почувствовала как ее телом завладела слабость. Плотная пелена тумана зависла перед глазами и в следующую секунду она уже ничего не помнила.
- Полина Сергеевна, Вы тут? – заглянул в кабинет полковник Ноздрев – Господи, Полина Сергеевна… Полина, что с вами? Эй, кто-нибудь, суворовец, бегом в мед.пункт, врача давай, живо…
- Полина Сергеевна, миленькая, ну что с вами? Ну, же, очнись… где там врач… В отчаянии полковник схватил вазу с цветами, набрал в рот побольше воды и что есть сил выплеснул на Полинку. Она медленно открыла глаза. – Полина Сергеевна, вам лучше? Что случилось?
- Максим… - произнесла она почти шепотом.
- Максим? Какой еще Максим… - в кабинет вбежала врач и майор Василюк.
- Товарищ полковник, что случилось? Кому плохо?
- Ну, наконец-то, Полине Сергеевне плохо. Я когда зашел в кабинет, она без сознания была. Вот только очнулась.
- Вы не волнуйтесь так, все будет хорошо, - Полина Сергеевна, встать сможете?
Она лишь кивнула головой.
- Давайте я вам помогу, вот так, хорошо.
- Скажите, с вами раньше нечто подобное случалось?
- Нет. Все нормально, мне уже лучше. Спасибо вам.
- И все-таки… может быть вы ждете ребенка?
- Что? Нет, нет, я не беременна, нет.
- Товарищ полковник, Полина находится в состоянии стресса, у нее очень низкое давление, ей бы день-другой отдохнуть, сил набраться…
- А, ну так, я не против… Сегодня четверг, пусть денек отдохнет, а там уж и выходные. Эти сорванцы, видимо, совсем обнаглели, вон до чего довели преподавателя…
- Вы это о чем, товарищ полковник? – вмешался в разговор Василюк.
- Да она как только очнулась первое слово было «Максим»…
- Может на уроке что произошло?
- Та-а-ак, у кого был последний урок?
- Так, это, товарищ полковник, у моих, третий взвод… - Макаров – на одном дыхании произнесли оба.
- Живо его сюда – Ноздрев позеленел от злости.
- Нет, пожалуйста, не надо. Максим здесь не при чем, - Полине не хотелось, чтобы он видел ее в таком подавленном состоянии, - честное слово, Максим не виноват в том, что произошло. Мы действительно разошлись во мнениях на уроке, но ведь именно этому я и учу ребят – иметь свое собственное мнение.
- Да уж, собственное… главное, чтобы это собственное в будущем не приводило вот к таким последствиям… Полина Сергеевна, а давайте я вас подвезу до дома?
- Нет, нет, что вы, спасибо, я сама.
- Полина Сергеевна, ну, поймите же меня, я не могу оставить вас в таком состоянии. Позвольте я все же провожу вас? Я должен знать, что с вами все в порядке. Идемте, и никаких возражений, это приказ!!!
- Ну, хорошо, - Полина поддалась на уговоры полковника, - спасибо вам всем за помощь и переживания. Я и правда в последнее время что-то забегалась.
- Как хорошо, что все хорошо кончается! Полина Сергеевна, желаю вам хорошо отдохнуть и набраться побольше сил!
- Мы будем скучать, - добавил майор Василюк.
И они все вместе вышли из кабинета. В конце коридора стоял Максим. Она заметила его краем глаза и сердце снова забилось в бешеном темпе. ОН, снова ОН. Макар также неподвижно стоял в неосвещенной части коридора и заворожено смотрел на нее. В его движениях не было порыва сорваться с места и некую секунду предстать перед ней. Он молчал. Казалось, говорили только его глаза. Нет, не говорили, а просто умоляюще смотрели на нее.
- Полина Сергеевна, я сейчас, кое-какие вещи соберу, вы подождете? Полина Сергеевна?
- А, что? Ах, да-да, конечно, - она снова посмотрела в ту сторону где был Максим, но ее взору предстала лишь голая стена. Неужели ей это все привиделось? Нет, не может быть… Он был, был там. Ужасная боль снова сжала ее сердце.
- Ну, вот и я! Пойдемте, Полина Сергеевна.
И они вышли из училища.

С этой минуты в жизни Макса произошли значительные перемены. В его душе по-прежнему бушевал ураган чувств, но теперь он старался не показывать их. Нет, он не бежал от своих переживаний, просто они жили в самом дальнем и одновременно самом близком уголке его сердца. Он стал другим, стал более серьезным, сдержанным, рассудительным и только душа, душа его оставалась прежней. Как и раньше он весь без остатка принадлежал только ЕЙ. И только в минуты, когда на город опускалась тьма, он переступал порог своего внутреннего мира, где также мило ему улыбалась ОНА. Где не было этого ужасного слова «НЕТ», туда, где они были вместе. Казалось именно этими мгновениями Макс жил. Ему было невыносимо больно встречать ее каждый раз, то и дело сталкиваясь в тесном коридоре училища. Урок этики превратился в ужасную пытку для них обоих и Макс стремился заступить в наряд, лишь бы не терзать сердце.

А она, она искала его встреч. Теперь, когда она добилась того, к чему так стремительно хотела приблизиться, время стало еще более невыносимой болью. Он был всем, занимал все ее мысли и она не могла… не могла, да и не хотела думать ни о чем и ни о ком кроме НЕГО. Ах, как же он был прав, сказав тогда: «Я буду всем, что окружает тебя». Она ненавидела и любила эту жизнь в которой был ОН. Полина с ужасом понимала, что сама ищет встреч с Максимом. В секунды, когда она все же встречала ЕГО, ее глаза буквально были прикованы к его стройному силуэту, удушливая волна жара охватывала все ее тело. Не замечая ничего и никого вокруг, она любовалась им. И лишь на мгновение становилась той Полиной, что была раньше. Глаза ее снова сияли, а на лице появлялась улыбка. И она хотела улыбаться только ему. Хотела принадлежать ему вся без остатка.

Каждый раз с огромным волнением она спешила на урок к третьему взводу, и каждый раз взор ее падал на пустую парту, где должен был сидеть Максим.
- Что на этот раз с Макаровым? – она пыталась вставить ледяные нотки в окраску своего голоса, но у нее плохо получалось.
- Полина Сергеевна, так он в наряде, - отрапортовал Трофим.
- Скажите, а он так и не собирается посещать мои уроки? Зря… Почему зря? Потому что я у вам проведу еще два урока, а потом у вам придет новый преподаватель. Состояние у Макарова почти критическое, а заниматься с ним лично у меня нет ни времени, ни желания… Поэтому, если он не позаботится об своих оценках, то возникнет вопрос об отчислении. Надеюсь, все понимают, что это не шутка. – Полина была довольна собой, но это была лишь красочная маска с силой натянутая на ее образ.
- Полина Сергеевна, а что ж ему теперь делать? – Печка волновался за своего друга.
- Ходить на уроки и исправить свои пропуски на оценки. Сегодня вашим домашним заданием будет мини-сочинение на тему «А что же будет дальше?» Это касается всех, включая Макарова.
- УУУУУ, Полина Сергеевна, а что это за тема такая странная? Что писать то?
- Суворовец Сухомлин, вы изучили множество понятий, и теперь я представляю вам возможность написать сочинение пользуясь полученными знаниями. Тем более, эта тема практически свободна от какой-то конкретной сути. Каждый может написать свой отрывок из будущего. Пусть каждый опишет мир таким, каким он его видит, каким он ему представляется.
- Ха-ха-ха, Полина Сергеевна, вам сказок захотелось?
- Суворовец Трофимов, держите свои эмоции при себе. Между прочим сказки писать тоже особый талант нужен.
- Полина Сергеевна, а Печке тоже писать? – не унимался Трофим
- Я же русским языком сказала, всем.
- Так у него же кусочек будущего застрял где-то между булками, жирный такой гамбургер, с колбасой, огурчиками, хреном!
- Ха-ха-ха, класс загудел.
- Трофимов, я так понимаю, вы в своем сочинении представите мне возможность лицезреть ужасающе длинный список женских имен? - Класс загудел с еще большей силой. – Так, все, все, прекратили…
- Полина Сергеевна, а вы снова от нас уходите?
- Ну, не совсем так, просто уезжаю в другой город на какое-то время.
- А на долго?
- Ну, не знаю. Может быть уже не попаду к вам на урок в качестве преподавателя. Ладно, хватит такого лирического отступления, приступим к теме занятия.

Вот и еще один день без НЕГО. Полина не находила себе места. «Господи, ну я же сама этого хотела, так лучше, - твердила она сама себе, - нет, я не люблю его, это просто привязанность, это какая-то ошибка… Ошибка? Тогда почему же мне так плохо без него? Максим, что же ты делаешь со мной?» Она хотела забыться в сладких нотах сна, но даже там живительной мелодией был ОН. Таинственный лунный свет загадочно освещал его фотографию, стоявшую на ее письменном столе. Рядом стояла ваза с засохшим букетом китайских роз, которые означали «Я тебя люблю!». Она не смела уничтожить это все так, как хотела уничтожить, убежать, скрыться от своих чувств. Проходили секунды, минуты, часы, дни, а ей казалось, что это вечность. Она уже не чувствовала себя юной девчонкой, мечтающей о чуде. По ее ощущениям ей было лет сорок. Ничто не радовало ее, ни приближение весны, ни близившиеся выходные. Она с ужасом ждала того дня, когда ей придется покинуть суворовское училище. С целью повышения квалификации она должна была ехать в Англию, потом в Германию, потом во Францию изучать культуру нового времени этих стран. Сегодня на уроке она сорвала, что, может быть, не вернется больше в училище, но так, по ее мнению, будет лучше для Максима. Необходимо, чтобы он смог забыть ее, найти себе достойную девушку и быть счастливым. Слезы снова наворачивались в ее отчаянных глазах. Забыть… А сможет ли она забыть его? Сможет ли жить, зная, что никогда не будет счастлива? Что никогда уже не сможет так полюбить. Полюбить так искренне, пылко, страстно. Как обезумевшая, она теперь тихо бродила около его дома, надеясь хоть изредка, издалека увидеть Максима. И иногда ей везло. Она могла видеть как он возвращается домой. Ей казалось, что он повзрослел, стал более мужественным, сильным и еще более красивым. Он сводил ее с ума. Сердце бешено стучало в груди. Она поспешила удалиться. Ей не хотелось вот так вот случайно встретиться с ним, не хотелось, чтобы он видел ее слабость, не хотелось, чтобы он догадался о ее чувствах. Она спрашивала себя зачем, зачем она мучает себя и его, и разум каждый раз отвечал ей, что так будет лучше. Если она останется с ним, что скажут его родители, что подумают преподаватели в училище, как на нее будут смотреть ее друзья? Нет, нет, надо поскорее избавится от этих мыслей, но с каждым разом было все труднее и труднее это сделать.

- Ну, что, мужики, кто куда? – молодые суворовцы стояли на крыльце училища и решали куда же пойти. В расположении остались лишь Печка и Макс
- Макар, ты в увольнение идешь?
- Какое увольнение, Печка, у меня столько «хвостов»… мне еще несколько месяцев света белого не видать…
- А, да. Макар, а ты че на этику специально не ходишь?
- А ты че, мам с пап заделался?
- Да, нет, просто нам тут сочинение задали, там еще тема такая непонятная, блин, как же это… а-а-а-а, вспомнил, во - «А что же будет дальше?» Прикинь, да… че писать? Этикетка, кстати, сказала, что тебе тоже надо писать.
- Мало ли чего она сказала…
- Макар, она серьезно. А еще, ну, это, она сказала, что скоро уедет.
- Ну, и хорошо.
- Тебе же оценки надо исправить, иначе отчислят.
- Ну, и ладно.
- Макар, ты что, совсем с ума сошел? Ты нас бросаешь, да?
- Блин, Печка, достал ты уже. Ладно, исправлю я все. А ты, это, правда, что Полина Сергеевна уезжает?
- Ну, да, она сама сказала, что отведет у нас два урока и все.
- А надолго?
- Она сказала, что сама еще не знает, может быть, вернется когда мы закончим. Блин, опять кого-то поставят.
- Печка, ты что, в увал не собираешься?
- А, собираюсь, конечно
- Ну, вот и иди, иди.
- Макар, ты, это, про сочинение не забудь.

А у Максима уже понеслась мысль. Он напишет сочинение, нет, даже не сочинение, а так, пара слов. Он не находил себе места… Как, его Полина снова уезжает??? Куда??? Почему??? Неужели из-за него??? Нет, нет, он должен обязательно это узнать… Узнать… значит снова нужно встретиться с ней. Но как??? Сердце не выдержит это встречи, но он не мог не увидеть ее. Мысли его снова потеряли видимый покой, носились в его голове со страшной силой… Как??? Зачем она снова покидает его??? Он не может допустить этого… Нет, он и не допустит…

Полина сидела в своем кабинете и нервно поглядывала на часы. До урока оставалось чуть меньше десяти минут и она заметно нервничала. Впервые за последнее время она увидит ЕГО!!! Господи, как же ей справится с чувствами? А что если она не сможет? Нет, она должна, должна… И вот, раздался звонок… Все уже в кабинете, как всегда шумят, а она не может заставить себя сделать первый шаг. Как маленькая девочка, робко и невинно, она пыталась взять себя в цепи холодного рассудка. А вот и ОН… Он пришел, пришел!!! Она как-то сразу преобразилась. В ней появились грациозность, желание жить, ей хотелось петь. Да, да, именно петь. Ее глаза жадно смотрели на Макса, и от этого взгляда обоим становилось жарко. На щеках появился легкий румянец, а в голосе некая дрожь. Только бы не кончался этот урок, но время буквально таяло на глазах.


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Макс наблюдал за ней украдкой. Он замечал каждое ее движение, ловил каждое слово, взгляд, дыхание. Легкий аромат ее тела действовал опьяняюще.
- Суворовец Макаров, вам так скучно на моих уроках, что вы засыпаете? – она даже сама себе немного удивилась. Ей сразу стало как-то неловко, но внешне ее образ оставался таким же холодным и неприступным.
- Что вы, Полина Сергеевна, как можно спать на уроке, который ведет такая красавица?! Все счастье проспишь! – Макс был дерзок. В такие минуты он поражал ее своей наглостью.
- Макаров…
- Полина Сергеевна, я что так долго отсутствовал на ваших уроках, что вы забыли мое имя?
- Нет, что вы, суворовец, я даже выучила ваше отчество!
- Так мое отсутствие пошло вам на пользу…
- Скорее оно пошло вам во вред, - не дала ему продолжить Полина, - надеюсь, что ваши друзья объяснили вам суть проблемы, что нависла над вашей персоной?
- Конечно объяснили! И если бы я не хотел все исправить, меня бы здесь не было.
- Вот и хорошо, Максим! – голос ее немного смягчился

«Максим» - произнесла она еще раз в глубине души. Он не мог оставлять ее равнодушной. При каждой встречи с ним в театре чувств играли два разных героя, два мнения, две противоположности, зарождая в сценарии двойственную природу. И каждый раз она натягивала на себя тяжелые железные доспехи, чтобы сломить рожденное мальчишеское чувство. Но ОН был хитрее ее. ЕГО прямота, искренность и безграничная любовь всегда находили лазейки. Она чувствовала, как ее железное укрытие пожирает ржавчина, и всеми силами пыталась залатать дыры. Она знала, знала, что когда-нибудь ее невидимый скафандр разрушится до такой степени, что не за что будет зацепиться. Она боялась предстать перед Максимом обнаженная, без маски, без железных доспехов, без предрассудков и целомудрия, но знала, что когда-нибудь это случится, потому и хотела уехать.

Прозвенел звонок, что заставило ее немного очнуться от проникновения в свои собственные мысли.
- Ребята, ребята, не забудьте сдать сочинения, - и в мгновение ока ее стол был завален обычными двойными листочками в клетку. Оставшись одна она судорожно перебирала сочинения, но того единственного листочка не было. Неужели он не написал? Чего он добивается? – Полина закрыла лицо руками…
- Полина Сергеевна, что с вами? - перед ней стоял Максим, держа в руках листок бумаги.
- Максим, ты что-то хотел? – она попыталась взять свои эмоции в руки, но ее тело, взгляд, вся ее душа стремилась к обратному.
- Я… просто… вот, сочинение принес.
- Да, конечно.
- Полина Сергеевна, а правда, что вы снова уезжаете?
- Да, Максим, я еду на учебу сначала в Англию, потом в Германию, потом во Францию. Придется много работать, чтобы потом было чему вас учить.
- А когда вернетесь?
- Не знаю, Максим, - она немного отвернулась, пряча от него глаза, - не знаю…
Снова эта дерзкая ложь…
- Удачи вам и всего хорошего…
- Максим… - еле слышно произнесла она
- Да, Полина Сергеевна, - сердечко екнуло в груди. Может быть, вот сейчас я увижу настоящую Полину? – пронеслось в его голове.

Полина подняла на него свои большие, полные отчаяния глаза. Боль разрывала ее. . Она смотрела на него и молчала и это молчание томило его. Забыв обо всем на свете, о друзьях-однокурсниках, о строевой, он стоял как завороженный и любовался только ею. Для него больше никого не существовало, кроме его Полинки. Не понимая к чему все это приведет, он в порыве нежности протянул ей руку. Протянул как будто к ангелу, к медленно исчезающей мечте. Мелкая дрожь пробежала по ее телу. Она больше не могла сдерживать себя. Поддавшись минутной слабости, она протянула ему руку в ответ. Он не прикоснулся к ней, нет. Это было так неожиданно для него, что казалось нереальным. А она мысленно корила себя за то, что попала в плен объединяющих их чувств. Только бы не коснуться его, только бы ничего не было, - она боялась, что еще минута, секунда, мгновение и она ничего не сможет с собой поделать. Макс как-будто бы прочитал ее мысли. Их разделяли сантиметры. Оба задыхались от волнения, смотрели друг на друга не отрывая глаз.

Громкий голос Ноздрева заставил сладкую парочку спуститься с небес на землю. Макс медленно попятился назад.
- Я ВАС… ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! – услышала она его тихий голос и его образ исчез.
- Я тоже тебя люблю! – прошептала она. Сердце так и кричало: «Не уходи!». Все, что она смогла видеть в его глазах – это боль… невыносимая боль, которая разрывала их обоих. Она перевела взгляд на листок, который он ей принес, и слезы хлынули из ее глаз.

… Пусть тебя нету рядом,
одним только взглядом
прикоснуться к тебе на миг
свет в далеком окне,
ты не со мною
убиваешь любовь
я тебя не забуду,
я любить тебя буду,
даже если расстанемся вновь
боль.. ты не при чем
просто обрывки
разбитой мечты.
Нас разлучают ошибки
слезы словно осколки
Нашей с тобой любви
Мир стал без тебя
пустым и нелепым
Как небо без птиц
Где найти нам ответы
На простые вопросы
как правильно надо любить? (С. Зверев - прим.автора)

Последние два дня Максим не находил себе места. Что же произошло тогда между ним и Полиной? Что это было? Ее подарок на прощание? А может, может, так она подарила надежду на то, что не все еще потеряно? Он поймал себя на мысли, что думает о ней 24 часа в сутки, 60 минут в час и 60 секунд в минуту. Она занимала все его мысли, все видимое и невидимое пространство его души. Нет, я просто должен все узнать, я не могу иначе.

Макс бежал как сумасшедший, боясь опоздать, не успеть, упустить. Боясь потерять тот момент близости, что настиг их обоих так нежданно и негаданно. Это был шанс, и Макс стремился сделать все, пожертвовать всем, лишь бы оставить хоть какую-то зацепку. В его душе снова проснулась надежда. Вот и ее кабинет. Дрожащей рукой он слегка толкнул дверь. Полины не было. «Неужели не успел????» - страшная мысль мелькнула в его голове. Да, нет же, вон на столе ее вещи, тетради, сочинения, ее сумочка. Макс осторожно достал небольшой конверт, на котором большими буквами было написано: «ЛЮБИМОЙ ПОЛИНЕ СЕРГЕЕВНЕ», и, оглянувшись, быстро вложил его в сумочку Полинки. Он уже собирался идти как его взгляд упал на лежащий рядом с сумочкой мобильный телефон. «Гадом буду, если не узнаю номер!» - глазки Максима забегали из стороны в сторону, «Извините, Полина Сергеевна, за такую бесцеремонность…» - Макс со скоростью света набирал свой номер с Полинкиного телефона. «Ну, вот, замечательно! Класс! Просто супер! Не забыть бы стереть… Ну, все, надо бы поскорее делать ноги отсюда, пока не засекли!» - еще раз поправив сумочку Макс выбежал из кабинета.
- Да, не волнуйтесь вы так, Полина Сергеевна, - услышал Макс за своей спиной голос Ноздрева. Блин, где ж спрятаться, Максим рванул в закуток коридора.
-Ваша поездка пойдет на пользу, столько всего узнаете, всему научите наших архаровцев!
- Да, конечно, отвечала она с какой-то грустью в голосе, но полковник этого не заметил.
- Когда у вас поезд?
- Завтра, в 16:00
- Ну, удачи вам, легкой дороги и множества приятных впечатлений! Надеюсь, вы вернетесь к нам!
- Ну, что вы, я обязательно приеду! Спасибо вам за заботу! До свидания!
- Счастливо!

О, Господи, - шептал Макс, - почему, почему ты уезжаешь??? Почему она сказала ему, что не знает когда вернется и вернется ли вообще? Хотела, чтобы он не надеялся, не думал, хотела, чтобы забыл… Глупенькая… Такая большая, а не понимает, что забыть невозможно. Не понимает, что любовь никогда не исчезнет из его сердца. Его душа пропитана ею. «Глупенькая! – Макс повторил еще раз, зачем же ты бежишь от себя, от своих чувств, от себя самой? Ведь не убежишь, не скроешься, не забудешь! Оставшись наедине сама с собой, так или иначе останешься со своими чувствами, в которых будет вся моя сущность. Почему ты сама себе боишься признаться, что я тебе не безразличен? Гордая да? Вся такая правильная… Но ведь все эти правила – это лишь одна большая прихоть общества. Черт возьми, живем ведь раз! Жизнь невозможно прожить дважды, зачем, зачем лишать себя истинного счастья? А может быть ты еще не до конца во мне уверена? Может, ты думаешь, что это лишь игра, простое мальчишеское чувство, которое с годами пройдет? Полина, моя милая Полина, как мне еще доказать тебе, что Ты это смысл всей моей жизни. А может, может ты просто играешь со мной? Проверяешь на прочность играючи? Но ведь это жестоко… Мучить себя, меня… Может это вызов в мою сторону? Может, ты считаешь себя достойной большего? Мол, иди, ищи, добивайся меня… Мда, не простая ты штучка, Полина, но именно твоя волевая личность и привлекла меня. И я не отступлюсь, пусть даже мне придется потратить на это всю свою жизнь. Пусть будет потеряно все, но оно ничто по сравнению с тобой! И пусть даже тогда, когда все предательски махнут на меня рукой, я все равно буду стремиться к тебе, я буду верить, я буду любить только ТЕБЯ!!!

- Макаров, ты что здесь делаешь? – перед глазами Макса «Вырос» майор Василюк.
- А, я, товарищ майор, в библиотеку шел.
- Что, просвещаться решил?
- Ну, да, так сказать, повысить свой IQ перед уроком литературы.
- Ну, это нужное дело! Только ты не задерживайся, через двадцать минут обед.
- Есть, товарищ майор.

Макс рванул в расположение к парням. Завтра, завтра, завтра… 16:00 Блин, строевая по плану… что же делать??? Надо что-то придумать, надо еще раз увидеть ее. Все, ясно, без самоволки здесь дело не обойдется. Но Макс был готов на все, лишь бы еще раз увидеть ЕЕ. Запомнить ее взгляд, запах ее волос, прикосновение рук, чары ее тела. Надежда еще жила в нем. Он жил, верил и надеялся, что его мечта станет наконец-то реальностью. Он даже не догадывался о том, что случится все не так, как он предполагал. Он еще не знал, что ждет его впереди. Он не знал… и знать не хотел.
Для Полины эти часы были еще более ужасными. Ей хотелось испариться, исчезнуть из этого мира. Ей хотелось умереть. В минуты безумства она рисовала в своем воображении страшные картины всевозможных катастроф, и вот… ее больше нет. Нет мучений, нет борьбы за принципы и честь, нет ничего… И именно тогда появлялся светлый образ Максима и вносил в ее мысли яркий солнечный лучик. Странно, из-за него ей хотелось умереть и жить одновременно. Она верила ему. Достав из сумочки тот самый конверт, оставленный Максимом, В той спешке она не сразу заметила его, лишь только тогда луна посеребрила опустившейся на город вечер, она как-то неожиданно заглянула в сумочку. Сердце ее замерло - «ЛЮБИМОЙ ПОЛИНЕ СЕРГЕЕВНЕ», она долго не решалась открыть и прочесть то, что внутри, вспоминая их последнюю встречу, то волненине, что било ключом, то несостоявшееся прикосновение рук… Любопытство все же взял вверх и заставило ее раскрыть конверт. Она знала, что здесь, в темной комнате своих переживаний, любви и желаний ее никто не осудит за этот поступок. С какой-то долей влюбленности, легкой влюбленности, как будто бы нет никаких преград, стереотипов, она читала строки написанные Максимом. С каждым словом ей становилось все жарче и жарче. Горькая правда душила ее и одновременно приковывала к простым, но полным здравого смысла, полным правды ее желаний строкам. Она слышала его голос, он как-будто был рядом, говорил с ней. Его чувства каждый рз находили отмычку к новому замку на ее душе. За что мне все это??? Она плакала, кричала, рыдала. Господи, зачем ты дал мне эту жизнь, в которой нет ничего, кроме страданий??? Я не хочу жить, если ЕГО не будет рядом. И Господь Бог, как-будто б издеваясь над ней, сладко шептал на ушко – Надо, Милая, надо. Все еще впереди! А в памяти как черное полотно стояли слова Максима:

Поверь, себя ты не обманешь,
Ты можешь лишь представиться другой.
Но вдалеке от всех, сама собою станешь
И потеряешь без меня покой.
Из мира твоего исчезнут краски.
Жизнь станет одинокой и пустой.
И сердце вдруг захочет сказки,
Той, где рядом я с тобой.
Ведь любишь ты, сама себе признайся.
Поддайся ритму наступающей весны.
Прошу, ты только постарайся
Услышать нежную мелодию любви.

Макс резво перепрыгнул через забор и со всех ног помчался на тверской вокзал. Только бы найти ее, - шептал он, задыхаясь от скорости, - только бы найти. Он знал, сердце не ошибется, оно найдет ту единственную и неповторимую. И вот уже слышен стук колес, гул походящих поездов приветствовал его на своей территории. Время… время еще есть, целых пятнадцать минут. Макс метался по перрону высматривая ЕЕ, но не находил. Шальная мысль промелькнула, он сам от себя этого не ожидал… толпа провожающих смотрела на него, а ему было все равно. Он кричал, кричал – Полина, Полина, где ты? Он пробегал по вагонам, заглядывал в каждое купе, но Полинки нигде не было. Ураганом он промчался мимо купе, в душе его было отчаяние, а в глазах слезы. Какая-то невидимая сила заставила его остановиться… Тяжело дыша, он повернул голову и… увидел ЕЕ!
- Полина Сергеевна
- Максим?! – она даже немного привстала от удивления, - ты как здесь оказался? Ты же должен быть в училище?
- Полина, милая моя Полина, прошу тебя, не уезжай…
- Мне… надо, Максим, я должна…
- Прошу тебя, не уходи из моей жизни… Умоляю…
Она плакала, плакала и не скрывала своих слез… Максим, мы не можем быть вместе, мы не будем вместе, никогда, слышишь, никогда… Прощай…
Он ничего не ответил. Молча, со слезами на глазах он медленно шел назад. В его душе рухнул замок, обрушились последние стены, что когда-то были украшены красными китайскими розами. Он не понимал зачем ему нужна эта жизнь без нее.
- Молодой человек, вы провожающий?
Он снова ничего не ответил
- Поторапливаемся, отправление через пару минут.

Он одиноко побрел по перрону, а она все смотрела в окно и молила о том, чтобы еще раз увидеть его лицо. Вагон немного качнулся. Медленно поплыли провожающие люди, полосой исчезали киоски, дорожные знаки и ОН. Медленно таял и сам вокзал, перрон, платформы, менялись картины города, но только боль, душераздирающая боль оставалась такой же необъятной.
На улице уже потемнело, когда Макс равнодушно перелазил через забор обратно в училище.
- Это еще что такое? Стоять суворовец, - сердце Максима замерло – он увидел перед собой майора Ротмистрова…
- Что это ты делал, а? Тебе что учится здесь надоело? Вы что, сопляки, себе позволяете? Живо за мной.
Максу было все равно. Ему душу не тронули жестокие слова майора. Он не хотел… не хотел и не мог думать о будущем. Выгонят с училища, ну и пусть… Ему было все равно. Он просто шел молча.
- Дежурный по роте, на выход.
- Отставить, где майор Василюк?
- Слушаю вас майор, Макаров, а ты почему здесь? Ты где был?
- вот и я хочу поговорить где он был… Ты хоть знаешь, что у тебя во взводе творится?
Василюк стоял в глубоком недоумении, - а что твориться то, товарищ майор?
- Вот, глянь, - и он с силой толкнул Макса вперед, это же ЧП. Не думаю, майор, чтобы ты разрешал ему самовольно покидать стены учебного заведения.
- Не понял, Макаров, ты что еще натворил?
- Самоволку они у тебя ходят, а ты и не чуешь, офицер-воспитатель хренов. Готовься, я доложу Генералу как ты их воспитываешь.
- Макаров, бегом в расположение. И Василюк с Ротмистровым остались наедине. Макс слышал как Ротмистров заговорил об отчислении, но и даже эта боль не могла заглушить ту, что появилась в его душе намного раньше. К нему со всех ног кинули его друзья, только и им он ничего не сказал, просто махнул рукой и плюхнулся на кровать.
- Макаров, ко мне, бегом… Василюк был зеленый от злости, - Макаров, что ты себе позволяешь? Что ты творишь, а? Чего тебе не хватает? Можешь мне объяснить, что в конце-концов происходит.
- Ничего, товарищ майор…
- Ничего, а что ж ты тогда через забор лазаешь? Ты хоть знаешь на что нарвался? Нет, наверное не знаешь… Готовься, к отчислению. Или думаешь, что Ротмистров все это так оставит? Подписал ты себе, в общем, смертный приговор.
- Ну, и что… мне все равно теперь…
- Что? Что ты сказал? Максим, что у тебя случилось? Может, расскажешь?
- Товарищ майор, это личное
- Личное….иди, личное… до игрался…
Никто не спал, все взволновано ждали Макса.
- Макар, ты где был? Что случилось?
- Ничего…
- Ничего, так уж и ничего, что пол училища уже гремит… Ты где был?
- Парни, отстаньте, а. Отчисляют меня
- Как???? За что???? Ты чего сделал то? Макар?
- Ни че… в самоволку бегал, а Ротмистров засек…
- Вот козел, а… А че бегал то? Че нам ничего не сказал, мы тебя как-нибудь бы прикрыли.
- Спасибо, парни, вы настоящие друзья.
- Макар, а Макар...
- Блин, парни, дайте поспать, а?
- Ладно, дрыхни… Но разговор на этом не окончен…

Макар не спал. В эти минуты тишина мучила его. Его взгляд был устремлен в потолок. Наверное, он еще не совсем понял, что все закрутившиеся вокруг него события были реальностью. Он не думал о том, что будет дальше. У него просто не хватало сил. Сон никак не приходил к нему, жестоко мучая его сердце.

Не спала и Полина. Пряча свои багряные от слез глаза, она думала только о нем. В ее мыслях был Он, ОН и еще раз ОН. Его умоляющие глаза, его шепот – «Полина, не уходи вновь из моей жизни…». На столике лежал его конверт. Она вспоминала все, от начала и до сегодняшнего момента. Она волновалась за него. Что с ним будет? Он ведь сегодня просто сбежал с училища. А что, если его отчислят? И в этом будет виновата только она??? Она понимала, что всем своим существованием она портит… а может уже испортила всю его жизнь. Не будь меня, не было бы этих горьких разочарований, потерь, не было бы боли, не было бы этой несчастной и невозможной любви. Все было бы по-другому. «Да, Полина, Полина, испортила ты жизнь парню… Скорей бы уехать, скрыться, исчезнуть… - ей было стыдно. Я готова отдать свою жизнь, свое счастье, отдать все, лишь бы Максим был счастлив. Я уеду, и ты забудешь меня, найдешь себе девушку, которая действительно достойна тебя и будешь счастлив…»

Для Макарова с рассветом настали суровые будни. Счастье закончилось, умерла надежда. Ротмистров так и не успокоился. Такой как он не успокоится, пока не искалечит еще чью-нибудь судьбу. Вся самовольная выходка Максима лежала как на ладони у Матвеева. Но Макару никто ничего не говорил, а может, и говорили, но он ничего не слышал. Настала череда бесконечных расспросов… что? Куда? Зачем? Нравственные мотивы, чтение моралей. Господи… когда это уже закончится??? Дискуссия продолжилась после обеда, в присутствии психолога Софьи Константиновны, но при этом Макса почему-то отправили «погулять».


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Ну, а Вы как думаете, Софья Константиновна?
- Мне так кажется, у парня глубокий стресс. Что-то случилось в душе этого мальчика и ему нужна ваша помощь. Да-да, именно сейчас, когда вы ругаете, кричите на него, где-то в глубине души, он умоляет вас простить его. И если вы сейчас не поможете, то, может быть, финал будет печальным. Помогите ему вновь обрести уверенность в своих силах, верните жизнелюбие и он изменится.
- Что же это получается, если они страдают, им все можно? - Ротмистров явно был недоволен таким мнением. – Эти сопляки, простите меня товарищ генерал-майор, совсем скоро обнаглеют…
- Товарищ офицер-воспитатель, представьте на его месте вашего сына… Вы бы так же к нему отнеслись?
- Устроил бы ему порку, он сразу бы у меня понял что к чему.
- Ротмистров, ты можешь быть свободен, - Матвеев продолжал разговор с Василюком, - ну, а ты, ты как офицер воспитатель, «папа» третьего взвода, почему не уследил, не усмотрел? Почему не прочувствовал, что твориться с ним?
- Так ничего не предвещалось.. все было как всегда, все тот же Макаров…
- Да, нет, я думаю, тут замешана любовь. Софья Константиновна права, мы должны помочь парню.
- Что ж мы теперь выступим в роли жилетки?
- Хм, конечно, за такие проделки отчисляют, но у него прекрасная характеристика. Он очень сильная, волевая личность. Прекрасные качества, их только нужно направить в нужное русло, понял меня, Василюк?
- Да, товарищ генерал-майор, постараемся… так а что же с отчислением?
- Отчислять не будем, а вот звание вице-сержанта придется оставить.
- Хм, Макаров, везет же тебе…
- Василюк, от тебя отчет о всем происходящим с этим суворовцем.
- Есть.
- Ну, все, иди.
Василюк вышел из кабинета и сразу же наткнулся на Макса.
- Товарищ майор, что там, а?
- Ничего, Макаров, оставляют тебя…
- Правда?
- Так, я не понял, ты что не хочешь что-ли?
- Да, я… товарищ майор, можно я пойду?
- Макаров, стой… некая трансформация тебя все же коснулась. Нам так показалось, что твои вице-сержанские погоны тяжелы для тебя. Они так и тянут тебя вниз, поэтому мы решили облегчить твои плечи.
Макс замолчал, обреченно шагая назад в казарму.
- Ну, что, там, Макар? – бросились к нему ребята.
- Ничего…
- сильно орали, ла?
- Нет
- Ну, что, что сказали то? Надеюсь, тебя оставили? – спросил Синица
- Все обошлось…
- Охренеть… Макар, а где твои погоны?
- Правда, Макс? Что это?
- Я ж говорю, все обошлось… вице-сержанскими погонами…
- Тебя что, разжаловали?
- А то ты не видишь?
- Макс, ну, ты это, не расстраивайся, ведь ты по-прежнему с нами, мы по-прежнему друзья, самые лучшие и самые близкие, - обнял его Синицин.
- Спасибо вам, ваша дружба важнее всяких погонов.
- Конечно, важнее… Нет, парни, а кто теперь у нас будет вице-сержантом?
- Остынь, Печка, явно не ты…
- Я думаю, что Сухой.
- Ага, что упал что-ли…
- А что, свой чел!
- Сухой, я был бы рад этому, - улыбнулся Макар.
- Макс, слушай, а ты это… из-за Этикетки такой, да?
- Трофим, отстань, а…
- Нет, ну ты скажи… Все из-за нее да? Ну, ее, Макар, гордая она слишком, правильная такая вся, даже противно… Не справится тебе с ней. И че тебе других девчонок мало?
Максим стоял молча сжал кулаки. Еще секунда и он бы ринулся в драку, но вдруг остановился и махнув рукой вышел.
- Трофим…
- Че? Что я такого сказал?
- Блин, он же по Этикетке сохнет. А теперь она уехала и кто знает, когда она вернется. Может быть они уже никогда не встретятся.
- Слушайте, парни, я придумал, надо его как-то отвлечь от Полины, познакомить с другими девчонками.
- А вот это уже правильно. Мы не дадим ему опуститься, ведь именно для этого и нужны друзья.
- точно.

Но в случае с Максимом эта задача была не из легких. В увольнение его не отпускали, да и так, на дискотеках он не обращал внимание на девчонок. Ну, а если и обращал, то только поговорить и не более того. Он все больше и больше стал походить на кактуса. Весь его внутренний мир был окружен большим толстым забором из длинных колючек. Иногда он брал телефон в руки и набирал те цифры, что остались после звонка с Полининого телефона, но холодный голос автоответчика – «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети» возвращали его в это холодный и суровый мир. Боль его потихоньку утихала. Он запрятал ее так глубоко, что внешне она испарилась. Однако, все же продолжала разрушать его душу изнутри. Он решил, что никогда не женится, у него никогда не будет семьи, детей, жены. Он не хотел предавать ЕЕ. Не хотел… Не мог иначе. Собрав все усилия, он поставил карьеру на первое место. Постепенно исправив все «хвосты» он вышел в отличники. Теперь он подолгу сидел в библиотеке, то и дело читая какую-нибудь книгу. Преподаватели ненарадовались. Хотя и не скрывали того, что скучали по тому, прежнему Макарову. Всем казалось, что он повзрослел, а он просто убежал от самого себя. Наверное, Полина сейчас бы порадовалась за него, ведь именно этого она хотела.
Тихими одинокими вечерами, в чужой стране она думала о НЕМ. Она так и не смогла справится со своими чувствами, не смогла его забыть.

Белые пушистые снежинки
Кружатся, как забытая любовь.
И слезы превращаясь в льдинки
На глазах застывают вновь.
Белый снег, летая повсюду.
Тихо падает в душу мне.
Я клянусь, я тебя не забуду
Находясь от тебя вдалеке.
Взгляд ночи на себе ловлю,
И улыбку звезды, что мне светит.
Я с любовью тебе прошепчу:
Нет любимей тебя на свете!
Выпью бокал дорогого вина…
И представлю кусочек лета…
Но за окнами как и прежде зима,
И сильнее бушует ветер.
Мрачно ветви деревьев гнуться,
Своей тенью людей пугая.
Кто-то просит меня вернуться…
Только я уж совсем другая.
В бледном свете пушистых снежинок
Улыбаюсь я, твое фото держа.
А внутри у меня - грустных дум поединок,
И покрытая снегом душа.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:28 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Полина посмотрела в окно. Во Франции в это время года было уже довольно тепло. Не было ни метелей, ни снега, ни холода, но в Полининой душе, казалось, навсегда поселилась снежная королева. Теплый ласковый ветерок проник в комнату и подарил ей легкой объятие. «А в Твери уже день. Интересно, как там Максим? Что он делает? Куда смотрит? О чем думает?» - думала Полинка. Вечерами она постоянно думала о нем. Ей никто не мешал, она оставалась наедине со своими чувствами и желаниями, мечтая о том, чтобы все было иначе.

Она погасила свет и опустилась в мягкую постель. Мягкое пуховое одеяло с удовольствием принимало ее тело. Рядом, на прикроватной тумбочке стояла фотография Макса. Загадочный лунный свет освещал его юное лицо. Полина остановила свой взгляд на его улыбке. Господи, как она хотела, чтобы она улыбался! Улыбался только ей. Закрыв глаза, медленно, томно погружаясь в мир своих фантазий она уснула.

Ласковый солнечный лучик освещал цветущие яблони растворяя в себе их пьянящий аромат. Ощущая под ногами мягкий травяной ковер, Полина стояла прижавшись к деревцу. Ей было так легко и свободно. Птицы пели ей свои замечательные песенки, и она слышала, слышала музыку, которая шла, казалось, из сердца. Здесь все было прекрасно. Букеты одуванчиков танцевали ей свой прелестный танец. Земля, казалось, усыпана золотом! А вот и капельки росы. Полинка медленно опустилась на колени и увидела в капельках свое отражение. Она слегка улыбнулась, и та девчонка ответила улыбкой ей в ответ. Это была не реальность, это был мир, где сбывались все самые сокровенные мечты. Таинственные корабли находили там свою пристань, молнии зажигают огонь в сердцах, там повсюду была только ЛЮБОВЬ! Там, где были ОН и ОНА! В воздухе закружились нотки, и Поля услышала тихую музыку. Откуда же она? Ей вдруг на мгновение показалось, что эту мелодию рождает ее сердце.

Не догнать облака
Солнца край в два штриха
Высоко… Далеко… Города...
Ты живешь на легке
Две мечты в рюкзаке
Отпусти, просто так… в никуда...
Без твоей любви, пойми
Только пустота внутри
И запутались чувства в узелки
Ничего не говори - реальна только музыка
На стекло клеет ночь
Чье то счастье на скотч
И в окне силуэт - это мы...
Шум машин, свет витрин
Сердце вверх без причин
Зачерпни пару нот из луны...
Без твоей любви, пойми
Только пустота внутри
И запутались чувства в узелки.
Ничего не говори - реальна только музыка (гр. Гости из будушего – прим. автора).

Полина открыла глаза. На город уже опускались первые мгновения восхода. Стрелка на часах подходила к цифре семь. Вот та же пустая комнате, то же окно, та же дверь… Фотография на тумбочке. Неужели это был только сон?! Ах, как ей хотелось, чтобы все происходящее с ней было правдой. В это утро она поняла одну простую вещь. Она поняла, что не может быть счастлива без НЕГО. В это утро не было ни печали, ни тоски, ни боли. На душе было легко и светло. С какой-то особой нежностью она взяла в руки чистый листок бумаги.

Здравствуй, Максим!
Пишу тебе из солнечной Франции. Знаешь, мне сегодня снился удивительный сон. Помнишь, как ты написал мне: «Прошу, ты только постарайся услышать нежную мелодию любви» и я услышала. Услышала и поняла. Прошу, тебя, если можешь, прости меня за всю ту боль, что я тебе причинила.

Прости меня, мой нежный друг.
Прости за боль, за холод рук,
За взгляд, блуждающий в толпе,
Ведь он подарен был тебе.
Прости за то, что не смогла
Пройти сквозь бурю и туман
И что невольно нанесла
Твоей душе так много ран.
Прости, мой милый, нежный зверь,
Что я, приняв твою любовь,
В своей душе закрыла дверь,
Тебя терзая вновь и вновь.
Прости, мой верный талисман,
Что ты хранишь меня надежно,
А я кладу тебя в карман,
Ногтем царапая безбрежно.
Прости, мой теплый лучик света,
Что я, озябнув на ветру,
Могла тобою быть согрета,
А руки греть дала б костру.
Прости меня, мой алый парус,
Что я шагнула в тень твою,
Плыла и, даже не покаясь,
Пробила днище кораблю.
Прости меня, что я искала
Другого счастья – как смешно,
Как это глупо! Я ведь знала,
Что Солнце в небе лишь одно! (Татьяна Снежина – прим.автора)

Полина.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:29 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Выше ногу, носок тянем! Что вы ходите как слоны? Вам что, первый курс позвать, чтоб они вам показали, как ходить надо? Перепечко, не сбивай строй!
- Товарищ прапорщик, сколько можно?
- Трофимов вам, я вижу надоело шагать? Ноги устали, да? Хорошо, упор лежа принять!
- Блин, Трофим, все из-за тебя…
- Сухомлин, ты еще чем-то недоволен? Вас еще, друзья мои, брусья ждут!
- Товарищ прапорщик, и так уже целый вечер тут кукуем…
- Макаров, это еще что… это цветочки! Вам бы все бездельничать… Не отвлекаемся, раз-два, раз-два…
Ребят а вернулись уставшие, плюхнулись на кровати.
- Блин, вот Философ козел, целый вечер мучил…
- У меня руки просто отваливаются.
- Что, гаврики, отлеживаетесь, слабаки, - зашел к ним Кантемиров, - Соболев, бегом на КПП, к тебе пришли.
- Кто, товарищ прапорщик?
- Извини, спросить забыл! Бегом, время пошло!

Соболев нехотя встал. И кто бы это мог быть? Со своей Ритой он расстался несколько месяцев назад, тогда, когда она предательски махнула ему рукой и увлеклась Макаровым. С тех же самых пор у Кирилла с Максимом возникла общая неприязнь друг к другу. А Рита… Рите нравился Макс. Ему же, признаться, нравились ее золотистые локоны ниспадающие с хрупких плеч, нравились большие выразительные глаза. Она была умной и сообразительной девушкой, но Макар не любил ее. Не любил, но немного заигрывал, давая тем самым надежду белокурой девице.
- Привет, Соболев!
- Дарья? Привет, не ожидал! Ты как здесь оказалась? – Кирилл был рад увидеть бывшую одноклассницу.
- Приехала к дяде отдохнуть на недельку. Зашла к тебе, твои родители сказали, что ты теперь здесь учишься.
- Да уж… учусь. А ты как? Ты где учишься?
- Осталась в Москве, поступила в МГИМО, сейчас на первом курсе.
- Здорово! Молодец!
- Слушай, я слышала, что у вас тут строго со всякими встречами, так что не буду тебя задерживать…
- А давай в субботу погуляем? – не дал ей договорить Кирилл, - ты не против?
- Нет, конечно, буду рада!
- Вот и хорошо. Значит, в субботу, в час у КПП.
- Хорошо. Пока.
- Пока.
И Соболь довольный направился в казарму (или как там оно у них называется).
- Эй, постой, - закричал парень ему, - ты с какого курса?
- Ну, со второго, а что?
- А взвод какой?
- А тебе зачем?
- Да тут письмо надо передать…
- Кому?
- Макарову. Знаешь такого?
- Хм, как же, не знать.
- Ну, ты, это, передай ему, ладно?
- А че это я должен ему всякие письма передавать? Пусть сам за ним идет.
- Слушай, ну, выручай, а. Ко мне девушка пришла, а меня просили письмо передать. Сам понимаешь, время… Ну, пожалуйста.
- Ладно, давай сюда.
- Только смотри, не потеряй, оно из-за границы, Франции кажется…
- Не сомневайся, лично в руки отдам
Соболь вертел письмо в руках. И от кого же это могло быть? И почему этому Макарову удается сорвать куш и обратить на свою "скромную" персону столько внимания. Даже, вон, из Франции письма пишут. Женский подчерк вроде... Да уж... и чего Ритка к нему ускакала? Нравится ей обманываться... Наивная... надела на себя розовые очки стекла сердечками... Размышления Соболя прервали какие-то странные звуки. Потасовка что-ли, Кирилл поспешил к источнику шума. Вон оно что, первокурсники в туалете устроили драку, так из-за мелочи.
- Вам, что, делать нечего? - Соболь кинулся их разнимать, - повылетаете же отсюда.
- А ты не лезь не в свое дело, - бросил на него взгляд суворовец, тот, что был явно постарше своего товарища.
- Ну, я то пойду, вот только вам будет хуже, если не уйметесь.
- Дежурный по роте, на выход!
Все трое как-то сразу встрепенулись и вышли, увлеченно болтая о чем-то своем, не привлекая внимания к собственным персонам.
- Соболев, ты что здесь делаешь? - окликнул его Кантемиров. Он то все видел... как все трое вышли из туалета.
- Товарищ прапорщик, так я про училище рассказывал, ну, про историю.
- Хм, историк нашелся! А что, самим слабо было найти и прочитать?
- Так я случайно услышал как они интересовались историей училища, вот и рассказал.
- Ну, если сам... ладно, бегом к своим.
- Есть!

И что они там друг другу рассказывали? Или это сейчас так модно? В туалетах историю рассказывать? Кантемиров направился туда, чтобы лично убедиться, что все в полном порядке. Все вроде цело, окурков нет, чисто. А это еще что??? - взгляд его упал на подоконник, - письмо??? Макарову??? Что за черт??? Странно все это. Возьму-ка я его с собой, - подумал прапор, -Соболев, наверное, хотел передать и забыл.
- Ну, здравствуй!
- Здравия желаю, товарищ Генерал-майор!
- У тебя время еще есть?
- А, ну, да.
- Зайди-ка ко мне на минутку, разговор есть.
- Хорошо. А что за разговор?
- Пойдем, пойдем. Ты в курсе, - продолжил Матвеев, - что у нас по окончанию учебного года бал намечается?
- Как? Товарищ Генерал, ах, да, конечно знаю
- Ну и?
- Что?
- Что-то вы пока ничего не принимаете. Кто у вас танцевать то будет?
- Так это, Макаров! Макаров, кто ж еще то?
- Макаров? Хорошо.
- Леонид Вячеславович, а когда бал то будет?
- Эх, Кантемиров, Кантемиров... Сначала конкурс будет между суворовцами. От каждого взвода один человек. А в финале победитель будет танцевать с Полиной Сергеевной.
- Как с Полиной Сергеевной, она же уехала?
- Вернется через две недели. Так что времени нет.
- Я понял, я все понял.
- Ну, раз понял, то можешь идти.
- До свидания, товарищ Генерал.
- До свидания.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Вот Василюк, вот гад, а... Ничего не сказал... Нашел, блин, когда отпрашиваться! Кантемиров направился в свой кабинет, - еще это письмо как снег на голову. Макаров... Везде только и слышна эта фамилия, как будто б других суворовцев просто напросто не было.
- Вань, Ваня, ты тут?
Кантемиров быстро сунул письмо в ящик, - Да, Машунь, я тут!
- Ну, как? Мы домой едем?
- Конечно! Я уже готов! Пошли, дорогая!
Они вышли. Погас свет. Захлопнулась дверь, а письмо... письмо так и осталось лежать в тесном, неудобном ящике письменного стола. Тихо и одиноко. Храня в себе великую тайну.
Соболь, вернувшись в казарму вспомнил про тот конверт, полученный на КПП. Но, вернувшись, он не обнаружил конверт. Ему стало как-то неловко. Нет, где-то, в глубине души он был рад такому стечению обстоятельств. Это была, так сказать, месть за Риту. Хотя совесть понемногу грызла его душу. А может это вовсе и не женский подчерк. Может это письмо от родственников.
- Слушай, Макар, а у тебя родственники во Франции есть? – Кирилл решил развеять все свои сомнения
- Соболь, а тебе зачем это знать?
- Просто спросил.
- Просто так, Соболь, как это бы тебе помягче сказать… ну, в общем, просто так ничего не бывает.
- Ну, и ладно, сразу бы сказал, что не хочешь говорить.
- Да, ладно, тебе, расслабься. Нет у меня там никого и никогда не было. И все таки, зачем тебе это?
- Да у меня отец собирается там отдохнуть, вот и подумал, что может быть ты знаешь хорошие места.
- О, Соболь, там очень много хороших мест! Елисейские поля, сад любви, Эйфелева башня. Там довольно романтично.
- Спасибо, я передам ему.
- Да не за что, обращайся.
Соболю стало легче, но тогда почему письмо все же из Франции? Может быть кто-то поехал отдыхать и просто поделился своими впечатлениями в письменной форме? Тогда почему в училище прислали? Могли бы и домой. Странно. Ах, да ну его, письмо это… В конце-концов могло в дороге ведь затеряться. Кирилл окончательно успокоился и пошел готовиться ко сну.

А Максим… Максим в эту ночь долго не мог уснуть. Как всегда, погружаясь то ли в мечту, то ли в свой внутренний мир желаний и грез, он представлял ЕЕ. ЕЕ – единственную, любимую, родную! Сверкали капли дождя. Полина почему-то любила его. Ей нравилось смотреть как постепенно, капля к капле маленькие дождинки вырастают в небольшую лужицу. Ей нравилось слушать грусть, напетую ливнем. Подставляя свое лицо мягкой воде, она плакала. И дождь с нежностью забирал каждую слезинку, целуя ее молодое личико, оставляя лишь лучезарную улыбку от которой некоторые капли дождя испарялись, так и не успев упасть с ее щек. Огненно-рыжие волосы в одно мгновение превращались в забавные кудряшки. В этот момент она походила на куклу. Она всегда являлась к НЕМУ такой. Такой новой, загадочной и неповторимой. И каждый раз Макс восхищался ею. Еще мгновение – и дождя уже нет. При ярком свете рыжие волосы отливали золотом, а в тени напоминали чистую медь. Ее лучезарная улыбка запросто могла бы конкурировать с солнечным лучиком. Она была такой же чистой, искренней, обжигающей. Ее образ бередил уставшую душу Максима, но он был благодарен ей за это. Она давала ему силы, давала надежды и просто улыбалась. Она улыбалась, а ему хотелось ЖИТЬ.

Макс не спал. Нащупав темноте тетрадь и ручку он вышел в уборную. С какой-то особой нежностью он смотрел на исписанные чернилами листы. Казалось, в них вся его жизнь. Нет, он никогда не хотел оставить в своей истории письменный след. Более того, это нудное, по его словам, занятие утомляло. Но после того, как Полина уехала мыслям стало тесно в голове. Он написал листок, потом второй, третий и не смог не продолжить выплескивать эмоции на бумагу. Иногда он перечитывал то, что написал, и ему становилось легче. Максим открыл последний исписанный листок и продолжил: «Ты смотришь на эти строки, и я уже счастлив! Я писал их для тебя, в самые высокие моменты благодати прикосновения к себе. Эти моменты были не долгими, но столь прекрасными. В мире, в который они увлекали меня, нет прямых ходов, а есть только рифма. Конечно, я не прикладывал особых усилий, чтобы распространить их на всю мою жизнь. Сначала было некогда, отвлекала суета. Потом было уже поздно – я вступил на дорогу взрослой жизни, состоящей большей частью из проблем. А то, свободное время, что оставалось – я тратил на спешку, погоню за удовольствием, соперничество, переживания и поиски истины… Но самое главное я понял, вспомнил, осознал и почувствовал. И я хочу передать это тебе. Я хочу, чтобы ты знала это уже сейчас. Эти строки я оставляю для тебя, для себя, для этой и следующей жизни, для времени, что движется, постоянно, увлекая за собой лавину чувств, для бесконечности, подарившей нам неисчезающие моменты истинного наслаждения! И так, читай, чувствуй, вспоминай… Рука его мгновение повисла в воздухе и через секунду на бумагу посыпались замысловатые слова содержащие в себе только 33 буквы русского алфавита:

Первое мая. Звуки мелодий
Наполнят чашу пустую до дна.
И в жизни, как в музыке – много пародий,
Но близкой становится только одна.
А чувства насквозь пронизаны болью,
Пирамида дождя, перекресток мечты
И картина души представляет собою
Розу ветров наступившей весны.
Грустной молитвой прикинется май,
Свет от звезд стремится к нулю.
И солнце вдруг прошепчет «Прощай»
На улицах узких, как звук люблю…



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Люблю… прошептал Макс. Люблю… Полина… Я скучаю по тебе! Макс взглянул на часы. Они предательски показывали три часа ночи. Быстро спрятав тетрадь, Макар направился спать.
- Макаров! – он млел от ее прекрасного голоса. Она просто очаровывала его своей улыбкой.
- Макаров, - это уже другой голос, более грубый, мужской, - Макаров??? – прапорщик Кантемиров тряс его за руку, - а Максу так не хотелось просыпаться, не хотелось прощаться с Полиной. – Да что же это такое??? Макаров, ты чем ночью занимался???
- Спал, товарищ прапорщик. Я уже почти готов, - Макар быстро схватив полотенце убежал приводить себя в порядок.
- Через пять минут построение, так что пошевеливайтесь.
- Во, блин, а… Че это он с утра не в духе? Кошмары что-ли ночью снились? – Илья вяло заправлял кровать.
- Сухой, так Марианна беременна, вот он и бесится.
- Ну, и что, что беременна, это здесь причем? Наоборот, радоваться должен.
- Не понимаешь, ты, ему же должного внимания не перепадает, вот он на нас и отрывается.
- Трофим, ну, ты и закрутил!
- Ничего я не закручивал. Это ж все знают, когда мужчине не хватает внимания, они бесятся.
- Это кому здесь внимания не достаточно? Быстро строиться, буду вас своим вниманием пичкать. Равняйсь, смирно, отставить… Равняйсь. Смирно, отставить. Вы что, за ночь разучились головы синхронно поворачивать? Значит так, на завтрак не уйдете пока не научимся правильно команды выполнять. Равняйсь, смирно, вольно. Смотри-ка, я смотрю, вы голодные! Значит так, гаврики, хочу задать вам один вопрос…
- Задавайте, товарищ прапорщик.
- Та-а-ак, кто там у нас такой умный. Вы мне лучше ответьте, что с вами происходит?
- Товарищ прапорщик, а что с ними происходит?
- Трофимов, не умничай.
- Так с нами ничего не происходит, - начал оправдываться Печка.
- Тогда объясни мне, Перепечко, почему вы такие вялые?
- Почему вялые?
- Не знаю, Перепечко, у вас спрашиваю. Ходите как мешки набитые неизвестно чем. Макарова, вон, вообще не добудишься.
- Товарищ прапорщик, сон хороший был!
- Ага, сон… Я вижу, вам тут времени выспаться не хватает. Значит так, с сегодняшнего дня отбой будет на час раньше, а свободного времени на час меньше.
- У-у-у-у-у-у-у-у… Товарищ прапорщик, так нечестно
- Это не обсуждается. Бегом на завтрак.
Ребята разбежались.
- Блин, Макар, ты чего не мог встать, а? Чем ночью занимался7
- Спал. Философу просто не к чему было прицепиться, вот он и нашел.
- Ой, пацаны, тихо, Философ идет.
- Блин, сейчас скажет, что мы тут заелись…
- Почему это, Трофим?
- Тарелки полные, Печка. С сегодняшнего дня вам будут давать на одну порцию меньше.
- Это еще почему?
- Худеть будешь, Печка!
- Не хочу я, худеть.
- Макаров, - Макс даже вздрогнул от громкого голоса Кантемирова, - после занятий зайдешь ко мне в кабинет. И чтоб без всяких там…
- Есть.
- Блин, Макар, чего он к тебе привязался, а?
- А я почем знаю, видимо и правда внимания не хватает.
- Главное, - добавил Трофим, чтобы у него ориентация не изменилась.
Все дружно засмеялись.
После занятий Макс направился к Кантемирову.
- Разрешите, товарищ прапорщик?
- Заходи, заходи, присаживайся. Ты знаешь, что перед каникулами у нас будет бал?
- Знаю.
- А кто-нибудь кроме тебя знает?
- Все.
- Все знаю и молчат, а…
- Так а что, кричать что-ли?
- Репетировать, Макаров, репетировать! Кто у вас танцевать будет?
- Не могу знать!
- А-а-а, не можешь… был бы ты вице-сержантом, два наряда вне очереди получил бы, а так – будешь танцевать.
- Но…
- Никаких но, перебил его Кантемиров, - завтра приезжают девушки из балетной школы, чтобы был готов. Все понял?
- Ну, товарищ прапорщик…
- Все понял, спрашиваю? Приказ Генерал-майора.
- Так точно.
А в казарме его уже ждали друзья.
- Ну, что, Макар, философ не приставал?
- Эх, Синица, Синица, везет тебе, ты вольная птичка…
- Макар, ну, не тяни, что там?
- Что, что, танцевать пригласил.
- О-о-о-о-о-о, у него точно крыша поехала. Ну, и как он танцует?
- Не знаю как он, а вот, девчонки с балетной школы, думаю, неплохо.
- А там что, еще и девчонки есть? – встрепенулся Трофим.
- Есть! Может тебя им отправить, будешь за меня на выпускном балу танцевать.
- Какой еще бал?
- Блин, парни, помните тот разговор…
- Ну?
- Что ну? В конце учебного года бал будет. Сначала между взводами, а потом, победитель на выпускном будет танцевать.
- А с кем танцевать, Этикетки то нет. Это что ж, с Сорокой что-ли?
- Да мне по барабану кто с кем будет. Я вообще разучился танцевать.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Че хотел, то и сказал.
- Макс, ты должен победить, - подошел к нему Сырников.
- Это еще почему?
- Ну, просто я слышал, что суворовец со второго взвода метит на первое место.
- Ну, а я то тут при чем? Мне только этого и надо.
- Ты не понимаешь… Там… просто мой… отец… Ну, он снова будет унижать меня, - Леша опустил голову. Ему было неприятно говорить про отца. Он любил и ненавидел его одновременно. С тех пор как Алексея перевели в третий взвод, его отец не упускал возможность унизить всех ребят, а главным образом его, его сына. Казалось, ему доставляло удовольствие обижать собственного ребенка. А Алексей всеми силами пытался доказать, что он не слабак, что он сильный и хороший.
- Правда, Макар, - подхватил Соболь, - чего тебе стоит? Ты ведь хорошо танцуешь!
- Макар, ну, давай, а? – хором говорили ребята.
- Ну, хорошо, раз вы так просите, я постараюсь.
- Спасибо тебе большое, Макс! А мы придем тебя поддержать! Правда, пацаны?
- Конечно! Ты не переживай, у тебя будет самая сильная поддержка в мире!
- Спасибо, парни!


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
В эту ночь не спал Алексей. Он вспоминал как почти два года назад отец привел его в суворовское. Как он был рад тому, что будет ближе к отцу. Вспомнил и то, как отец вдруг стремительно превратился в майора Ротмистрова, злого, строгого, нелояльного офицера-воспитателя. Вспомнил и то разочарование, что настигало его вновь и вновь в минуты разговора с отцом. Вспомнил и то, из-за чего его перевели в третий взвод. Как его сначала невзлюбили, держали за стукача, а потом приняли в команду. Он дорожил сейчас этим вниманием и не хотел разочаровывать новых друзей своей натурой, поэтому старался стать лучше, хоть капельку, хоть чуть-чуть. И у него это получалось!

Комнату окутал полумрак исходящий от веселого ночника, который почему-то напоминал лето. На журнальном столике небрежно лежали журналы оставляя на потолке маленький огонек от глянцевого блеска страниц. Нежный протяжной звонок вырвал Полину из объятий тишины. Она устало подошла к двери думая кто это мог быть. Последний поворот и, о, Господи, Максим?!?!?!
- Да, Полина Сергеевна, Я! – он слегка прикоснулся к двери и сделал шаг вперед.
- Но, как? Как ты здесь оказался? Как ты нашел меня?
- Полин, раз я здесь, все остальное уже неважно. Ты ведь ждала меня, ответь мне, ведь ждала? – он бросил жадный взгляд на нее. Полина отвела глаза. – Ну, что же ты молчишь?
- Ждала.. очень, - прошептала она еле слышно.
- Полечка, милая, Макс страстно сжимал ее мокрую от волнения ладошку, - Полина, знаешь, как я долго искал тебя, как я долго шел к тебе? Шел навстречу сильному ветру. Шел по железной дороге, шел по трассам, по тропинкам, тропам. Шел дни и ночи. Шел долгими вечерами и с первыми лучами солнца. Шел и не переставал думать о тебе! Я добирался до тебя на покрытых дорожной пылью попутках. Мне дорогу показывали белые голуби. Направление шептали первые, еще не совсем окрепшие, листики берез. Полинка, я никуда тебя больше не отпущу, слышишь? Никуда! Его руки нежно гладили ее мягкие рыжие локоны. Какая же ты красавица! Ты чудо, ты ангел! Он торопливо, не отрываясь от нее ни на секунду, скинул с ног обувь и повел ее в комнату. Она онемела. Поддавшись той, внезапно нашедшей огненной страсти, она не смела, не могла, не хотела сопротивляться. И вот, его руки скользят по ее хрупким плечам. Она чувствует его тяжелое дыхание, и ее рассудок, не выдерживая натиска, оказывается в сладостном плену чувств.

Первый день новой жизни настал
В первый раз в жизни ты не опоздал.
Вернешься, не вернешься в детскую мечту
Главное впереди! Верь и иди!
Мальчишки-кадеты, осталось детство где-то
Далеко, где-то далеко.

- Извините, пожалуйста, - обратилась она на рецепшн.
- Чем могу помочь?
- Понимаете, я на следующей неделе уже уезжаю, но может получиться так, что мне придет письмо из другой страны. Могу ли я вас попросить, если такое случится, переслать мне его на мой московский адрес?
- Хорошо, мы постараемся вам помочь. Скажите, пожалуйста, ваши координаты.
- Ольховская Полина Сергеевна, комната 432. Адрес в Твери вот, держите, - и она протянула небольшую бумажку. Вот.
- Хорошо, Полина Сергеевна, я записала.
- Спасибо вам большое, для меня это очень важно!
Макаров, вот ты где. Тебя по всему училищу ищут.
- Что случилось, товарищ майор?
- Пока ничего, но если тебя сейчас же не будет в актовом зале, то девушка с балетной школы обидится и уйдет. И вам, Макаров, придется танцевать со стулом.
- Так товарищ майор, я уже иду!

В зале было светло и просторно. На стене танцевали солнечные зайчики, подаренные галереей зеркал. Играла тихая музыка. И вот, он, год назад, в том же зале смотрит влюбленными глазами на девушку, которая покорила его сердце. Вот он приглашает ее на танец, прикасается к ее руке, нежно приобняв за талию. Она взволнованно смотрит в его глаза и улыбается. Улыбается только ему.
- Привет!
Макс слегка вздрогнул. Перед ним стояла милая рыжеволосая девушка.
- Привет! – выдохнул Максим.
- Я Полина.
- Полина? - он удивленно посмотрел на нее.
- Ну, да… Что-то не так?
- Да, нет, извини, просто вспомнилось кое-что. Я Максим.
- Очень приятно, - она посмотрела на него, такая молодая, невинная. Что-то в ее взгляде напоминало Максиму его Полину. Такие же рыжие волосы, грациозность, горделивая осанка. Такой же светлый чистый взор.
- Ну, что? Будем репетировать?
- Будем!
- Я пригласить хочу на танец вас и только вас!
- Я соглашусь! Пусть танцем этим будет вальс, и только вальс!
- Не плохо! Ты еще оказывается, и поэтесса!
- Нет, но иногда получается!
- Тебе нужно развивать свой талант!
- Спасибо! Приму к сведению!
Первые ноты венского вальса взорвали тишину своим превосходным звучанием и молодые дарования закружились в такт музыке.
- Максим, ты хорошо танцуешь!
- Спасибо! У меня был хороший учитель! – он закрыл глаза и вспомнил, как он впервые танцевал здесь, вот этом вот зале с Полиной Сергеевной. Его сводили с ума прикосновения к ее телу, а она смущалась, краснела от его страстного взгляда… - ее, кстати, продолжил Макс, тоже Полина зовут.
- Приятно быть тезкой дорогого тебе человека.
Максим на мгновение остановился. – почему ты решила, что этот человек мне дорог?
- Ты как-то по-особенному произносишь ее имя, я бы даже сказала так трепетно и нежно.
Максиму стало неловко. Он не мог рассказать ей про Полину, не мог взвалить на маленькие хрупкие плечики всю ту тяжесть, что его придавливала к земле. Но эта юная девушка так и располагала к себе. Ему хотелось поделиться всей той болью, что плела паутину из его души, но собственная гордость не дала рассудку расслабиться. Он напрягся. Уже не получалось танцевать так легко и непринужденно. Из всех сил он старался не сбиться с ритма, но ноги не слушались его. Перестали играть зеркала, теряя солнечные лучи в белой вате облаков. И чтобы сверкать дальше, они черпали блеск из глаз Максима. Они опустошали его, стирали все двери, обнажая его душу.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:31 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Максим, что случилось?
- Что? Нет, ничего не случилось. А почему ты спрашиваешь?
- Просто ты так резко изменился. Душа у тебя стала какой-то более весомой, тяжелой и наверное даже не целой… - она говорила как-то странно, непонятно и только прислушавшись к своим ощущениям Макар мог понять смысл сказанных слов.
- Да нет, же, уверяю тебя, со мной все в порядке.
- Максим, себя не обманешь. Будь всегда честен с самим собой. Зачем врать своей душе, она все равно знает правду. Пусть горькую, но правду.
- Вот и я об этом же… Зачем врать своей душе? А ведь врут… еще как врут…
- И пришедшая с этой ложью боль разрывает сердце, жаркое, пылкое, юное сердце. У тебя ведь такая боль, правда? Стой, молчи, не говори ничего. Я уже знаю. Мне ответили твои глаза. Но ты не бойся…

Макс слушал и не мог поверить, что этой девочке всего лишь пятнадцать. Интересно, а его Полина… какой была она в свои пятнадцать. Вот такой вот таинственной рыжеволосой красавицей. Такой рассудительной и нелогичной. Доброй и наивной, такой строгой и ласковой. Она вплетала слова словно одуванчики в венок, с такой необыкновенной легкостью, а Макс даже не мог уловить смысл.
- Максим, - она улыбалась ему своими веснушками, - люди не могу долго врать самим себе. В какой-то момент они снимают собственную маску… такую родную и близкую, и возвращаются к истине.
Они сидели на скамье почти молча, когда в зал заглянул майор Василюк.
- Макаров! Я вижу, вы натанцевались уже? Вы, девушка, извините пожалуйста, но вашего кавалера я забираю – ужин!
- Конечно, конечно, тем более, что репетиция ведь уже окончена.
- Полина, - Макс взглянул на нее, - а можно мы в субботу…
- Можно, Максим, можно! - не дала ему договорить юная балерина.

Максим лежал на кровати и осмысливал слова сказанные пятнадцатилетней девочкой. Она была светлым лучиком во всей этой историей с Полиной. Так необычно было услышать от столь юного создания слова, которые Максим ждал от взрослых людей, от самой Полины. Ему было легко и свободно с ней. Он знал, что бы он не сказал, она поймет, не осудит. Он ждал встречи с ней. Казалось, на секунду память стерла образ взрослой Полины и запечатлела ее тезку.
Макс пришел на целых двадцать минут раньше. Его руки бережно укрывали от порывистого ветра бутон белой розы. Белоснежные облака вдруг почернели, стали тяжелыми, словно в них налили свинец.
- Привет, - она подошла незаметно. Ее рыжие волосы развивались на ветру, - давно ждешь?
- Привет! Нет, не долго, - солнечный луч подарил им последние частички своей любви и исчез в плотной пелене нахлынувших туч, - вот, это тебе! Макс протянул ей цветок.
- Мне? Спасибо! Так приятно! Как прошли эти выходные?
- Нормально. Полин, тут недалеко есть отличное кафе, там очень вкусно кормят. Приглашаю!
- Хорошо, а то, вон, дождик накрапывает. Заодно и расскажешь, что у тебя произошло.
Максим протянул ей руку. Она слегка улыбнулась и протянула ему свою ладошку.
- Ой! – услышал он ее звонкий смех, - меня дождик в носик поцеловал!

Максим смотрел как она кружилась подставив ладошки каплям дождя, слушал ее жизнерадостный смех и его сердце радовалось. Впервые, после отъезда Полины, он радовался. Радовался так искренне, по-настоящему. «Может, небо послало мне еще одну Полину? Другую? - мелькнула мысль в его голове, - Полину, которая не будет врать своей душе, ни себе, ни мне, никому… Не будет прятать свои чувства». В нем говорило отчаяние. Воздух пронзило раскатистое эхо грома. Небо озарилось паутиной молний. Капли дождя стали больше и тяжелее. Макс открыл дверь «Пармезана» жестом приглашая Полину войти. Она, как маленькая принцесса, слегка наклонила голову и улыбнулась. Рядом с ней Максим чувствовал себя благородным рыцарем.
- Юличка, здравствуйте! – Макс расплылся в улыбке, - Юличка, нам бы столик!
- Привет, Максим! Снова с дамой!
- С королевой, Юля, с королевой!
- Свободен вон тот столик, у окна, мягкая зона.
- Отлично. Свечи! Романтика! Юличка, нам самый вкусный десерт.
- Максим, - коснулась его Полина, - а можно мне мороженое?
- Конечно, для тебя все, что угодно, Поля!
- Максим, я сейчас принесу вам меню, и вы выберете все, что понравится!
- Да, спасибо, Юль.

Они прошли к столику. Диваны были настолько мягкие, что казалось, их окутывает мягкая вата облаков. В помещении царил полумрак, разбавленный таинственным теплом свечей. Окна были тонированные. Там, вдалеке была видна дорога. Сквозь мокрую стену дождя скользили автомобили. Люди уверенно шагали по тротуару, дразня небо своими разноцветными зонтами. Здесь же, в кафе был совершенно другой мир. Мир чего-то волшебного, сказочного и доброго.
- Максим, - Полина отвела взгляд от меню, - можно мне вот это, «Аромат Франции» называется?
- Конечно, еще спрашиваешь?! – Юличка, нам два «Аромата Франции», сок «Цитрус» свежевыжатый и два «Волшебства»!
- Хорошо, Максим.
- Ты часто здесь бываешь? Твое любимое?
- Да, бывает. Оно мне немного ближе, чем другие. Мой отец стал спонсором, когда кафе было на грани банкротства. Он пригласил новых людей, сделали новый проект и через какое-то время открылось совершенно новое кафе, совсем не похожее на прежнее. И такое, каким ты видишь его сейчас.
- Здорово! У тебя замечательный папа!
Максим на секунду задумался. Почему-то сейчас ему все напоминало его Полину. Даже это мороженное, выбранное его спутницей, все, все, что окружало его сейчас. Интересно, что она сейчас делает? О чем думает? Куда смотрит? Где она сейчас? В Германии? В Англии? А может быть, во Франции? Вспоминает ли меня?
- Максим, - прервала его мысли Полина, - Максим, что с тобой происходит? Я понимаю, что мы знакомы всего пару дней, понимаю, что не в праве требовать о тебя что-то, но я чувствую, как огромная грусть разрывает твою душу. Я не смогу с тобой танцевать ощущая столь тяжелый груз.
- Ты действительно это чувствуешь?
- Да. Что у тебя случилось?
- Понимаешь, я люблю… любил… я не знаю, - Макс опустил глаза. Впервые он ощущал свою слабость и ему, почему-то, было все равно, что о нем подумают окружающие. Что подумает Полина. Как она посмотрит на него… - Я запутался.
- Наверное, будет лучше, если ты поговоришь с той девушкой, которую любишь.
- Это невозможно. Она уехала. Помнишь, ты тогда мне сказала, что нельзя врать своей душе, а она так правдиво лжет сама себе, что ее разум начинает верить ее словам.
- А надолго она уехала?
- Не знаю, сказала, что сама не знает когда вернется. Но что-то мне подсказывает, что мы снова встретимся.
- Довольно запутанная история. Скажи, а что вам мешает. У меня сложилось впечатление, что вы вынуждены прятать свои чувства. Социальные предрассудки, да?
Максим ничего не ответил. Его глаза вновь потускнели. Он тяжелым взором окинул здание и вдруг резко повернулся к Полине
- Полин, ты мне нравишься. Может будем чаще встречаться?



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Полина промолчала. Секунду они сидели в тишине. Казалось все умерло.
- Максим, я не могу… Зачем ты снова лжешь своей душе? Ты ведь любишь другую. Любишь ее! Любишь ту недосягаемую девушку! Любишь всем мнениям на зло! Знаешь, я еще никогда не встречала такой сильной искренней любви и, мне кажется, ты не должен ее предавать!
- Но она уехала… Уехала, и я даже не знаю, встретимся ли мы вновь. Я страдаю. Я сам виноват, выстроил воздушные замки. А может, она никогда не любила меня… - Максим осекся, сам испугавшись того, что сказал.
- Нет, Максим, это говорит твой разум, чувство собственного достоинства, ты просто не хочешь быть брошенным. Ты ищешь замену. Ты послушай свое сердце. Оно не слышит лживых и лестных советов разума. Ты сказал, что чувствуешь, что вы вновь увидитесь, это ведь не просто чувство надежды, правда? Ты ведь любишь ее? Признайся.
- Люблю! Очень! И я ей небезразличен, иначе она не плакала бы на вокзале прощаясь со мной. Не плакала бы каждый раз, когда просила меня уйти и я уходил. Она не хотела этого, но тогда почему? Почему? Ответь мне? Почему она прячет свои чувства? Почему?
- Наверное, потому, что хочет видеть тебя счастливым. Она попала в плен социума, общественного мнения, морали и нравов. Она просто не может по-другому. Это ее мир. Она жила в нем до тебя и была счастлива. А с твоим приходом вокруг нее все изменилось и ей сложно все понять, осознать. Ей сложно контролировать ситуацию. Ей кажется, что оступись она на шаг, все вокруг будут ее осуждать. Ее… и тебя. Она боится сделать тебя несчастным. Очень боится. И она готова отказаться от своей любви, лишь бы острые когти реальности не поцарапали твою душу.
- Но мне без нее так плохо! Неужели она этого не понимает?
- Максим, я уже все тебе сказала. И еще, - она улыбнулась, так искренне, улыбнулась глазами, - если она действительно делает это для тебя, то ее любовь также безгранична, как и твоя! Проводишь меня?
- Как? Ты уже уходишь?
- Да, Максим, мне пора. Помни о том, что я тебе сказала! Надеюсь, в следующий раз ты будешь танцевать легко и свободно!
Они вышли из уютного кафе. Дверь за ними закрылась так плавно и мягко. Город встретил их легкой озоновой прохладой. Полина накинула на плечи легкую курточку.
- Спасибо тебе, Максим, большое за цветок, - она в очередной раз подарила ему свою милую улыбку, - мне еще никто не дарил цветы!
- Пожалуйста, такой девушке как ты цветы дарить нужно каждый день. Это тебе спасибо!
- За что?
- За то, что не дала мне совершить самую большую ошибку. Я боюсь предположить ,чтобы было тогда…
- Тогда… тогда была бы совершенно другая жизнь, со своими плюсами и минусами, была бы другая судьба, другие мечты, стремления. Все было бы другое.
- Да, но в этой, другой жизни я был бы несчастлив. Сегодня, здесь, с тобой я понял еще одну вещь – что бы не случилось, как не повернется фортуна я буду счастлив. Счастлив от того, что люблю. И пусть мы не будем с ней вместе, я всегда буду любить ее. Это светлое чувство всегда будет жить в моем сердце.
- Я рада за тебя, Макс! А вот и мой автобус.
- Спасибо тебе! Ты замечательная девушка!
Полина улыбнулась и помахала ему из большого окна автобуса.
Макс шел не замечая луж, ему было легко и свободно. Меньше всего ему хотелось возвращаться в училище, но время буквально таяло, оно просыпалось мелким песком сквозь его молодые пальцы, оно исчезало, испарялось вместе с выпавшим на землю дождем. Завтра все будет по-прежнему, но в его жизни как-будто бы открылась новая страница. Такая чистая и светлая. Без боли и обид. Он был счастлив. Жизнь перестала казаться ему серой и тяжелой. Он как-то по-другому стал воспринимать это небо, солнце, облака. Иным взглядом смотрел на проходящих мимо людей. И даже суворовское было немного другим. Макс стоял у КПП все еще не решаясь открыть двери и войти. Он хотел еще на мгновение запечатлеть горящее закатом солнце, шум клейких листочков, порывы ветра.
- Привет, Макар! Ты чего тут один стоишь? Как в увал сходил? – перед ним улыбался Печка.
- Не поверишь, так хорошо мне еще никогда не было.
- Ты это в каким смысле? Ты что, влюбился?
- Не, влюбился я давно, но вот только сейчас понял, какая может быть эта любовь.
- Ну, и какая же?
- Большая, светлая и безграничная…
- Макар, ну, ты прямо загадками говоришь. Пошли быстрее на КПП, у нас две минуты осталось.
- Макаров! Ты что, оглох, Макаров…
Макс открыл глаза. Перед ним злостно разорялся Кантемиров – Да что же это такое??? Вас после увольнения не разбудишь… - Макс слегка приподнялся. Он не помнил ничего. Ни того, как вернулся с увольнительной, ни расспросов друзей, ни того, как уснул. Какое-то невесомое состояние полностью захватило его телом. – Макаров, - продолжал прапор, - ты хоть помнишь, что сегодня бал? Да приди же ты в форму…
- Товарищ прапорщик, я готов! – Макар посмотрел на него и широко улыбнулся, - я вам даже больше скажу, товарищ прапорщик, вы можете не сомневаться – мы выиграем!
- Ну, дай то бог, Хотя по твоему виду не скажешь. Давай быстрей собирайся. Тебя освобождают от уроков, будет еще одна репетиция после завтрака, выступление в два часа. Не подведи.
Сквозь крону величавых деревьев пробивалось утреннее солнце. Его лучи скользили по молодым листьям, по белоснежным веточкам цветущих яблонь, по влажному от вчерашнего дождя асфальту. Полина стояла у дверей суворовского не в силах распахнуть их и войти. Слабый ветерок запутался в нежной ткани ее легкого платьица, и ласково гладил ее немного загоревшую кожу. А что если она увидит ЕГО? Как он посмотрит на нее после того, что она написала в письме? Как отреагирует? Изменился ли он?
- Полина Сергеевна, - прервал череду ее размышлений Генерал.
- Здравствуйте, Леонид Вячеславович!
- А вы как раз во время, сегодня конкурс будет между взводами, ну, а с победителем вы будете танцевать! Так что, приглашаю посмотреть на выступления!
- Спасибо, Леонид Вячеславович, я даже не знаю.
- Вам, что, даже не интересно с кем придется танцевать?
- Ну, почему же, просто кто бы не победил, это будет достойный партнер!
- Да, вы правы. Ну, так, что, пойдемте?
- Хорошо, уговорили!
Полина медленно переступила порог суворовского. Она с волнением смотрела на каждого встречавшегося ей на пути. Она хотела и боялась, боялась и хотела, безумно хотела встречи с Максимом. И так же безумно боялась попасть в плен его голубых глаз. Теперь, когда она практически сдала свои позиции, сопротивление было бессмысленным. Она боялась того, что не сможет сдержать волну чувств. Она чувствовала, как безумство завладело ею. Дыхание стало частым и прерывистым, в висках бился пульс… словно азбукой Морзе чеканя – М.А.К.С.И.М… М.А.К.С.И.М… М.А.К.С.И.М… Она никогда не думала, что в ее жизни будет происходить нечто подобное. Она уже не замечала кадетской суеты вокруг себя. Суворовцы, прапорщики, майоры, полковники – все, как и раньше; тогда, когда она еще не знала Максима. Она все еще шла полностью погруженная в свои мысли и лишь резкий толчок заставил Полю вернуться в то время, в эту жизнь.


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:32 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Ой, извините, пожалуйста…
О, Господи!!! Этот голос, такой знакомый, такой волнующий, такой родной…
- Полина Сергеевна?! – Макс медленно поднимаясь смотрел на нее. Смотрел так пронзительно, так удивленно, так проникновенно. Он даже немного вздрогнул, передернулся, словно махнул рукой, думая, что это мираж, игра его больного воображения.
- Максим?! Ее голос звучал так тихо и нежно.
- Полина Сергеевна, вы вернулись? Вернулись? Навсегда? – Макс все еще не верил своим глазам.
- Да, Максим, я вернулась!
Они смотрели друг на друга не в силах отвести взгляд, не в силах произнести ни слова, смотрели так завораживающе, так искренне, так страстно.
- Полина, моя милая Полина! – шептал Макс словно в бреду, - Полина… Он хотел прикоснуться к ней, но вдруг остановился. Ему не хотелось нарушать ту гармонию, то, появившееся между ними, нежное чувство. Сейчас их что-то связывало, что-то невидимое, что-то такое близкое, доступное, родное… Связывала ниточка, тоненькая, серебряная, загадочная. Время, казалось, будто бы замедлило свой привычный ход, а может и вовсе чеканило обратный отчет. Поля и Макс по-прежнему молчали. Казалось, они вели немой диалог, читая взгляд друг друга. Полина улыбалась. Улыбалась ему, только ему. Улыбалась одними глазами.

- Полина! – масс первый нарушил эту таинственную тишину, - Поля, я знаю, милая, знаю, что тебе трудно. Твое сознание борется с самим собой, ты словно идешь по дороге по краям которой огонь. Ты сгораешь… Я знаю, милая, знаю, ты хочешь, чтобы я был счастлив, но я, увы, не буду счастлив без тебя! Я знаю, что сейчас пугаю тебя своими словами, ты боишься услышать их продолжение, боишься быть для меня лишь простым увлечением, игрушкой… Боишься, что назавтра выйдут свежие газеты с крупными заголовками «Суворовец соблазнил учительницу этики и бросил ее», «Порочная связь суворовца и Этикетки», «Вопиющая драма в суворовском: Этикетка и суворовец. Могут ли они быть вместе?»… Не бойся, прошу тебя!!! Это всего лишь голос твоего разума… Это отпечаток общественных рычагов морали, нравов и твоей любимой этики. Это чужие чувства, чужие истории, чужая жизнь. Я знаю, ты не хочешь ранить мою душу, мое тело, не хочешь портить мне жизнь. Ты жертвуешь собой, своей любовью, своей жизнью. Я знаю, милая, знаю, что ты делаешь это для меня, потому что любишь. Любишь, так же сильно как я тебя. И я благодарен тебе за это. Я знаю, ты боишься признаться себе, мне в своих чувствах, боишься, сделать один единственный шаг и потом уже не остановиться. Я понимаю, любимая, я все понимаю… Несмотря ни на что, я люблю тебя, люблю, любил и буду любить всегда. Слышишь? Всегда! Без тебя моя жизнь пуста, это не жизнь вовсе, а так, лишь маленькое никому не нужное существование. Да, я буду расти, работать, ходить в кино, в бар, проходить мимо магазинов, театров, ларьков… Я буду мокнуть под дождем и греться на ярком солнце. Я буду дыханием согревать ледяные снежинки и портить их замысловатый холодящий рисунок. Я буду пинать шуршащую листву под ногами… Это все будет, но только я буду мертв. Я ведь только с тобой живу! Ты моя жизнь! Ты ее боль и радость, ты смысл моей жизни! Я не знаю, как еще доказать тебе, что ты для меня не простое мальчишеское увлечение. И если я и сейчас не смог, то, наверное, я действительно не достоин тебя… Если это так, я прошу у тебя прощенья… Прощенья за то, что царапал твою хрупкую душу, за слезы, за переживания. Прости, любимая, если можешь, прости…

Макс говорил на одном дыхании. Еще секунда… и слова смолкли. Наступила тревожная тишина. На ее бархатных ладошках словно капельки росы блестели его слезы. Она никогда не видела его таким слабым. Сердце ее сжалось в один большой комок. Она молчала… молчала, потрясенная его словами. Ей нечего было добавить. Она тихо, почти беззвучно плакала, положив голову ему на плечи. Его сильные руки нежно обняли ее тоненькую талию. И никто не в праве был нарушить ИХ тишину.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:33 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Макаров?! Что ты… что Вы здесь делаете? Тебе нужно репетировать, а не в любви признаваться девушкам. Полина Сергеевна, это вы??? А… я… ну… - Василюк в полном замешательстве смотрел то на Максима, то на Полину, а она… она стояла, опустив глаза, не зная что ей делать, то ли остаться здесь, с Максимом, то ли уйти, скрыться от этой нелепой ситуации.
- Макаров, давай бегом в зал, тебя девушка ждет!
- Какая?
- С балетной школы, ей богу, ты меня с ума сведешь. Ох, не видать нам победы. Ну, вот, Полина Сергеевна, круг ваших претендентов скоро сузится.
- Товарищ майор, это как?
- А вот так, Макаров, ты что не знал, что победитель с Полиной Сергеевной танцевать будет?
- Так я это, товарищ майор, я уже иду! Вы не сомневайтесь, мы выиграем, обязательно выиграем! – и он, послав воздушный поцелуй рыжеволосой девушке, умчался в зал.
- Полина Сергеевна, вы извините меня ради бога, Макаров что снова за старое?
Она смотрела на него и улыбалась.
- Я что-то не то сказал? – майор уже ничего не понимал, - или, может быть…- Полинка слегка кивнула головой, - не может быть, нет, это невозможно…
- Ну, почему же? – она не переставала улыбаться. Впервые она ощущала себя такой свободной, такой счастливой, и ей не хотелось вновь возвращаться к каким-то нелепым предрассудкам.
- Бросьте, Полина Сергеевна, неужели вы думаете, что в таком возрасте можно испытывать настоящие чувства?
- Признаться, я и сама в это не верила, но Максим доказал мне обратное. Он внес в мою жизнь столько нового, столько прекрасного. Сама не понимаю, и почему я раньше не слушала свое сердце?
- Полина Сергеевна, вот вы сейчас серьезно говорите? Или шутите?
- Пал Палыч, серьезней некуда. Простите, что я вам это говорю. Вы, наверное, считаете меня легкомысленной, вот такой вот наивной, безрассудной. Я не обижусь, если вы не поймете меня. Это действительно кажется нелепым, но это правда. Я люблю Максима.
- Мда, как все это сложно… Я даже не знаю, что вам посоветовать.
- В любом случае, спасибо вам за то, что выслушали.
- Да не за что, если что вдруг, обращайтесь, чем смогу, помогу.
- Спасибо.
Макс стремительно ворвался в украшенный разноцветными шарами зал. Полина стояла у окна вглядываясь куда-то вдаль. Ее нежно-персиковое платье немного трепетало от малейших движений маленькой рыжеволосой принцессы.
- Полина! – Макс крикнул так, что Поля немного вздрогнула, - Полина, ОНА вернулась! Вернулась! Слышишь? Я ее видел, разговаривал с ней, так как сейчас с тобой! Я обнимал ее! Полинка! – он закружил ее в танце – Поля, мы должны победить, должны!!!
- Ой, Максим, я так за тебя рада!

Время было неуловимо. Все куда-то спешили, суетились, волновались. Девушки постоянно поправляли наряды, то и дело, смотрясь в зеркало. Мальчишки ходили из угла в угол, нервно теребили отглаженные черные бабочки. Офицеры-воспитатели так же вместе со своими подопечными переживали, волновались, подбадривая то девчонок, то своих архаровцев. Зал постепенно пополнялся. Издалека просматривались различные баннеры, лозунги со словами поддержки. Пробежала взрывная волна аплодисментов. Макар не помнил всего этого. Для него время просочилось незаметно. Сквозь громкие выкрики неких суворовцев «Молодцы!», «Браво!» он заметил майора Василюка.
- Максим, соберись! Все будет хорошо! Надеюсь, танцевать не разучился от волнения?
- Товарищ майор, я ведь обещал, что мы победим, значит, мы победим!
- Макаров, когда ты уже станешь немного серьезнее?
- Товарищ майор, а я вполне серьезно говорю вам, что я полон решимости выиграть. Я еще никогда не был так уверен в себе!
- Ну, дай то бог! Максим… а Полина… она… в общем, не подведи ее. Свой танец она должна танцевать с любимым человеком!
- Товарищ майор, вы сейчас о чем говорите? – улыбка исчезла с его лица. Его взгляд медленно покрылся пеленой, плотной пеленой удивления.
- Максим, все, что я хотел сказать, я уже сказал. Я буду держать за тебя кулачки. А Полина Сергеевна, она должна танцевать с тобой, так что иди, побеждай! Я в тебя верю!
- Спасибо, товарищ майор! Я не подведу!
- А сейчас на эту сцену выйдет еще одна пара, так же претендующая на первое место. Встречайте – Виноградова Полина и Макаров Максим, третий взвод!



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:33 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Зал взорвался овациями!
- Макар, ты лучший! Ты победишь! Мы с тобой! – слышалось где-то совсем рядом, так громко и отчетливо, - Макар – вы лучшие! – кричал Леха. И максим махнул ему рукой, заметив его торчащие ушки. Впервые Сырников был так искренен. Рядом стояла вся его команда – Трофим, Печка, Синица, Сухой. Только Соболь немного затерялся в толпе, но вот уже и он рядом со всеми также восторженно хлопает, верит и надеется на победу. А вот и его отец, в первых рядах! «Привет, па!» – Макс растянулся в улыбке. Немного дальше он замечает еще одну пару глаз. Таких нежных, по-весеннему страстных. Полина, это его Полина! Он посылает в зал воздушный поцелуй, пронеслась волна восторженных криков, а она, она поняла, что это легкое воздушное прикосновение было предназначено только ей.

На мгновение воцарилась сквозная тишина, и первые сладкие ноты венского вальса поразили пропитанный аплодисментами воздух. Полина заворожено смотрела на сцену. Музыка лилась, словно из беззаботных мгновений ее детства, оттуда, где она, улыбаясь яркому солнцу, танцевала босыми ногами, мягко касаясь шелка изумрудной травы. Оттуда, где безграничная небесная синева окутывала ее маленький мир. Оттуда, где ласковый ветерок забавлялся в танце ее медными локонами… оттуда, где она была счастлива. Музыка постепенно заполняла зал всей своей сущностью. Ноты извлекались сильнее и громче, ритм нарастал с каждой секундой. Макс с Полиной кружились, отдав всю свою душу замысловатым танцевальным па. И это было так проникновенно, так чувственно, так завораживающе. Все присутствующие не смели отвести глаз, словно попав в плен их грациозных движений. Макс на секунду закрыл глаза. Ему вдруг представился величественный королевский бал. Огромный, залитый светом зал, Ровные стены, украшенные дорогими тканями. Блестящий паркетный пол, отражающий тяжеловесные золотые канделябры. Почувствовал тепло зажженных свечей и запах расплавленного воска. Как много народу. Вокруг маленьких круглых столиков мирно беседовали непреступные лорды. Напротив них весело хохотали молодые барышни, слегка обмахиваясь веерами. А он… он так легко и свободно кружился в танце с самой юной принцессой этого праздника. Ее прикосновения были по-детски наивны, Она ловила каждый его взгляд, его улыбку. Она таяла в его руках, осторожно прикасаясь хрустальными туфельками к паркетному лоску. Ее душа пела. Она состояла из тех же нот, той же кристально чистой мелодии, что сводила с ума танцующие пары. Макс не замечал ничего. Для него в эти минуты не существовало той многочисленной аудитории, пристально следящей за каждым его движением, не было строгого жюри в офицерском обмундировании. Были лишь влюбленные фисташковые глаза.

Музыка постепенно угасала. Тише становился мотив, ласкающий слух. Медленнее кружились Полина с Максом. Последний полукруг озвучили они своим присутствием, и в зале настала таинственная тишина. Максим с Полиной переглянулись. Что-то не так? Зал замер от удивительной красоты, насквозь пронзившей сердца. Кто-то крикнул: «Макарова в финал!» Все разом подхватили эту идею. Пробежала волна аплодисментов, слышался свист и восторженное «УРА!» Он видел как его отец смотрел на него и улыбался. Его взгляд был полон гордости. «Макс, ты победил! Ты лучший! Финал с Макаровым!» - сканировали его друзья-однокурсники. Он видел их улыбки. Они ему махали, все, Трофим, Синица, Печка, Сухой, Сырников, Соболь. Все. Его хлопал по плечу Иван Адамыч, Пожимал руку Василюк. Макс мило улыбался всем, шутил, но его глаза судорожно искали Полину. Он увидел ее около выхода. Она смотрела на него. Смотрела и улыбалась, улыбалась, как и прежде, только ему.

Она стояла в дверном проеме не в силах покинуть этот зал. Все ее внимание было приковано к волнующим, сводящим с ума голубым глазам. Он был великолепен. Зал все еще шумел. Позволив себе еще раз взглянуть на победителя, Полина быстро развернулась и вышла. Макс заметил, как мелькнула нежная тонкая ткань ее платья, и она исчезла в темноте коридора. Все еще стоя на сцене, принимая поздравления и отвечая на вопросы, ему хотелось бросить все и убежать вслед за ней. Он не знал, что она с трудом пересилила свое желание помчаться сквозь толпу к нему и первой подарить свое восхищение этим танцем. Не знал, что она была счастлива оттого, что в финале закружится вместе с ним в опьяняющих нотах музыки. Он не знал, что сейчас она медленно проходит по старому парку, одаривая своим внимание могучие деревья, не знал, что все ее мысли были только о нем.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:34 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
- Познакомься, Полина, это мои друзья – улыбнулся Максим подошедшим к нему суворовцам, - это Илья, это Степан, Сашка, еще один Илья, Кирилл, а это Леха.
- Очень приятно, ребята! Спасибо вам за вашу поддержку!
- Спасибо вам за такой прекрасный танец! – Алексей сам от себя не ожидая вдруг с какой-то особой легкостью взял Полину за руку и прикоснулся губами к ее бархатной коже.
- О, Макар, еще минута и Сырой уведет у тебя из под носа твою красавицу.
- Ага, Трофим, а я вижу, что тебя это задело больше всех.
Полина немного засмущалась, глядя Алексею в глаза. Что-то привлекло во взгляде этого мальчика. Он не был таким, как его сверстники. Его натура казалась ей намного сложнее. Он не был прост. Его душа представляла очередной лабиринт, в котором так легко затеряться, потерять суть и застыть в холодных стенах его разума. Но это и разжигало в ней интерес к его персоне.
- Макс! – услышал он голос отца, - молодец! Поздравляю!
- Спасибо, Па! – они обменялись рукопожатиями, - я горжусь тобой, сын!
- Так, гаврики, вы еще здесь? – смело шагал в их сторону Иван Адамыч, - А, Петр Иванович, здравствуйте!
- Здравствуйте! Вот, сына поздравлял… Молодец!
- Ну, так, старались! – Кантемиров напряжено улыбнулся.
- Да, вижу. Хорошо – мэр как всегда был немногословен – Макс, задержись на пару минут…
- Так, все, все, хватит халтурить, марш в расположение! Макаров, сильно не задерживайся – Кантемиров бросил фразу уже почти выйдя из зала.
- Вы не волнуйтесь, я не задержу Максима – ответил Петр Иванович.

А в стороне мило и нежно прощались Полина с Алексеем. За этот небольшой промежуток времени они нашли множество интересующих их вопросов, которые они хотели раскрыть вместе. Алексею вдруг захотелось научиться танцевать также проникновенно, так же захватывающе, волнуя человеческие сердца, и Полина обещала ему помочь с техникой.
- Полина, у нас увольнительная будет в субботу, давай встретимся?
- Хорошо, Алексей, я приду! – она улыбнулась, и Макс краешком глаза заметил огонек в ее зеленых глазах.
- До встречи! – Леха махнув ей рукой, присоединился к товарищам.
Зал опустел. Во главе торжественной обстановки стоял Петр Иванович и искоса поглядывал на Макса.
- Пап, что-то не так?
- Почему ты так говоришь?
- Ну, просто ты стоишь и молчишь… Тебе не понравилось?
- Нет, Макс, мне все очень понравилось. Я горжусь тобой! Наконец-то ты немного повзрослел.
- Пап, ты только для этого просил меня остаться?
- Нет. Хотел пригласить тебя на семейный ужин в субботу. Место выбери сам.
- Семейный ужин? Вот это да! О, кей, я подумаю. Ну, все, я пошел – Максу нетерпелось набрать Полинкин номер и услышать ее сладкий голос. Ему было интересно почему же она ушла, ушла даже не поздравив его, не высказал своего мнения, ушла вот так вот тихо, почти незаметно… - Пока, пап! Увидимся!
- До свидания, сын.
Макс стремительно рванул в казарму.
- Блин, Печка, ты чего? – Макс чуть не сшиб парня с ног.
- Я чего? Это ты чего?
- Да, так, муки славы действуют, - он, как и прежде засмеялся. – Леха, а тебе Полина что-ли понравилась?
- Да, ни чего, симпатичная девчонка.
- Она не только симпатичная, а еще и умная! Береги ее! Обидишь, узнаю – голову снесу!
- Не волнуйся, Макар, не обижу!
Макс дружески хлопнул Сырникова по плечу, улыбнулся качавшему головой Трофиму и вспомнил про телефон.
- Во, черт, а… Блин, не везет, так не везет…
- Макар, что там у тебя? – Сухой перескакивал через Печкину кровать.
- Да позвонить надо, а телефон вырубился… Парни, у кого-нибудь есть зарядка от самсунга?
- У меня есть, вот, возьми – протянул ему Соболь.
- Макар, ты что, так и будешь гипнотизировать мобилу, на, вот, звони – Сухой кинул ему на кровать свой сотовый.
- Спасибо, Сухой, ты настоящий друг!

Макс судорожно искал те замысловатые цифры, что он набирал не один раз. Где-то в глубине души он боялся, что как и прежде в телефонной трубке он услышит лишь холодное «Абонент выключил телефон или находится вне зоны действия сети». Быстро вставив свою сим-карту в телефон Ильи он рванул туда, где по его мнению, ему никто не помешает. Он слышал в трубке эхо своего тяжелого дыхания. Он задыхался от волнения. Вот они, длинные гудки. «Только бы она взяла трубку…» - Макс вышагивал из стороны в сторону. Сердце его бешено застучало, слова замерли в одну секунду, стоило ему услышать привычное «Алло». Он замер, он не мог говорить… «Алло, вас не слышно…» но ответом ей было лишь тяжелое томное дыхание.
- Макаров, вот ты где – к нему направлялся Кантемиров
Макс стремительно отключил телефон.
- Макаров, ты что здесь делаешь?
- Так, я, товарищ прапорщик, я…
- Ладно тебе. Вот, держи, письмо тебе.
- От кого, товарищ прапорщик?
- А ты почитай, узнаешь.



Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:34 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Максим с неподдельным интересом раскрыл конверт. Как кадры в кино пронеслись перед глазами картины жизни. «Здравствуй, Максим!...» сердце вдруг ускорило свой привычный ход, словно попав в другой город, в другую страну, в другой мир, где ритм был намного быстрее настоящего. Огненное кольцо захватило его душу себе в плен, и обещало не выпускать в ближайшие минуты. «Пишу тебе из солнечной Франции…» Господи, в этой далекой стране ее согревали мысли обо мне, она не забыла, она помнила! Помнила! Помнила! Она вернулась ко мне! Значит, я что-то значу для нее! Значит я смог доказать ей, что моя любовь не простое увлечение… Что она хотела мне сегодня сказать? «…если можешь, прости меня за всю ту боль, что я тебе причинила», Поля, Полина, Полинка, я так тебя люблю, только ты сделала меня самым счастливым! Я благодарен тебе! Полина, моя милая Полина… - Макс повторял ее имя словно в бреду. Для него эти небольшие листочки сейчас составляли всю его жизнь. Все, что было раньше – осталось в прошлом. Он вдруг подумал, что, вот, вот она жизнь без чужих отзывов, мнений, вот она, та узенькая тропинка к его счастью. Вот оно, солнце!!! «Прости меня, что я искала другого счастья – как смешно, как это глупо! Я ведь знала, что Солнце в небе лишь одно!» Душа его пела. Все вокруг показалось ему необычайно красивым. Не замечая ничего на своем пути, он вихрем ворвался в казарму, схватил на половину заряженный телефон и со скоростью света стал набирать ее номер. На него смотрели его друзья-однокурсники. Печка даже попытался спросить, что произошло, но Макс так же стремительно подбежал к нему, слегка обнял и выбежал.

- Пацаны, а что с Макаром? – Печка вертел головой из стороны в сторону, - странный он какой-то…
- Да, не обращай внимания, это на него так победа подействовала!
- О-па, парни, а вы еще не знаете новость?
- Какую? Сухой, не томи, что там?
- А то, что Этикетка вернулась!
- Что, правда что-ли? – Трофим немного привстал, - когда?
- Говорят, сегодня. Она на концерте была.
- Ни фига себе! Ну, тогда понятно, почему Макар такой счастливый… Опять башню снесло. Любоффф-моркоффф…
- Трофим, ты еще главного не знаешь…
- Разве еще что-то есть? Неужели она Макару в любви призналась – улыбнулся Синица.
- А что, глядя на Макса вполне можно это предположить… уж не знаю, что они там крутят, а вот в финале Макар с Этикеткой танцевать будет!
- Да, ну? Откуда ты знаешь? – Печка спрыгнул с тумбочки.
- Откуда-откуда, сам слышал.
- Сухой, а как же девчонки? Ну, так же нечестно…
- Эх, Трофим-Трофим, мало тебе, девчонок, что-ли… Ладно, специально для тебя, девчонки тоже будут. Их оставили, всех, что танцевали с суворовцами.
- А они что делать будут?
- Печка, ну, ты и тупой, блин, танцевать будут.
- Ага, девочки на подтанцовках. Надо бы подготовиться, нельзя такое пропустить – засмеялся Трофим.
- Трофим, ты не забудь клея захватить.
- А зачем клей то, это ж танцы.
- Девок клеить, Печка!!!

Парни смеялись, а Макс в это время набирал уже запомнившиеся ему цифры. Он уже не помнил каким по счету был его звонок, но в трубке раздавались лишь короткие гудки. Занято. Макс ходил из стороны в сторону, нервно поглядывал на время. «Может смс-ку? Нет, нет, мне надо услышать ее голос!» - думал Максим, а сам в это время уже набирал текст сообщения. Вдруг раздался звонок. Макс вздрогнул, телефон чуть не выпал из его рук. Сердечко забилось часто-часто, а на экранчике высветилось…
- Алло, Максим…
- Да, пап, привет! Что-то случилось?
- Случилось? Нет, звоню узнать, ну, как, в субботу идем?
- Па, я еще не думал об этом. Прости, я сейчас не могу говорить. Я позвоню.
- Хорошо. Давай.
- Пока.

Макс еще раз набрал те самые волнующие арабские цифры. На другом конце волны раздался протяжный гудок. Этот звонок уже не вызывал взрывную волну волнения, робости и сумасшествия. Макс ждал, ждал, словно и не надеялся вновь услышать ее прекрасный голос. Он вдруг вспомнил, как звонил ей и молчал, как вместо слов в трубке раздавалось его тяжелое прерывистое дыхание. И как потом телефон забрал Кантемиров и Полина подумала, что это он названивал ей по вечерам. Глупо получилось. Но он не мог иначе. Не мог заставить себя забыть ее номер телефона, не мог не звонить, не мог не молчать.
- Алло, я вас слушаю – все тот же знакомый, до боли родной голос прервал тишину. Сердце как-то снова забилось в груди, вот-вот, разрывая ее своим стуком. Дыхание снова сбилось, совсем как тогда, мешая говорить. Макс задыхался.
- Здравствуйте… Полина… Сергеевна…
- Максим? Это ты?
- Да, Полина Сергеевна. Я… Полин… письмо… я прочитал его… Полина…
- Максим… нет… ничего не говори… Я знаю, я не должна была так делать. Прости.
- За что, Поля? За любовь? Не могу. Ты все правильно сделала!
- Тише, тебя ведь могут услышать…
- К черту их всех, я сейчас на все училище закричу, что люблю тебя!
- Не надо, пожалуйста.
- Любимая, где ты? Мы должны сейчас быть вместе…
- Нет, Максим… Не сейчас.
- Полина… - Макс чувствовал, что она не хотела сейчас говорить об этом. Не хотела, а может, и не могла. Она не видела его светлых глаз, не чувствовала его ладонь, и может поэтому ей не хотелось говорить те слова, которые он так давно ждал.
- А давай… завтра… в городском парке? – неожиданно предложила она и Максим словно ожил – В парке? Отлично!
- Тогда до завтра?
- До завтра, любимая!

Он все еще не отключался. Он стоял и слушал короткие гудки и это все, что теперь напоминало ему об этом разговоре. Его память была насквозь пропитана ее сладким голосом. Что же это будет за встреча? Завтра? Завтра, в обычный день, когда по плану очередные занятия и «приятное» времяпровождение на плацу? Но разве это сможет помешать ему? Ничто не может помешать ЭТОЙ встрече! Макс судорожно придумывал различные версии того, как можно на время исчезнуть из училища. Самоволка? Ну, да, на крайний случай. А может отпроситься? А вдруг не отпустят? Макс видел свое отражение в зеркале. Думай, Макаров, думай… И вдруг отражение озарилось улыбкой.
- Алло, Александр Михайлович? Здравствуйте! Ага, угадали, я! Нет, что вы. Александр Михайлович, мне очень нужна ваша помощь! Что? Отстать, ну, Александр Михайлович, очень… очень нужна ваша помощь! Вопрос жизни и смерти? Да, можно так сказать! Моя счастливая жизнь, не поверите! Максим улыбался. Он сможет уговорить этого упрямого брюнета выполнить то, что так страстно желала его душа. Сможет!

Полине не спалось. Впервые за все это время она была счастлива. Счастлива по-настоящему, вот так вот близко, реально, счастлива до безумия. Но стоит ли настолько обнажать свою душу? Большая желтоглазая луна хитро подмигивала ей, заглядывая в ее большое окно. Полина скрестила руки на груди. Имеет ли она право на такую любовь? Может ли она быть с НИМ? Нужно ли??? Нет, нужно – слово какое-то не совсем подходящее – можно ли???? Она видела как на темно-синем, пропитанном ночной мглой, небе разыгрались облака. Они закрывали далекие звезды, окутывали своей дымкой ночную спутницу-луну. Они, казалось, тихо шептали ей – ДА. Она взглянула туда, куда-то вдаль. Около фонарей кружились ночные бабочки, даря блеклому свету свой замысловатый танец. Ей казалось, что сквозь крону деревьев она видит его взгляд. Она чувствовала на себе его тепло, его любовь. Полина слегка улыбнулась. Стрелки часов тихо шагали вперед. Она оглянулась. Максим занимал все ее мысли, все сердце, всю ее душу. Она включила воду, капнула в ванну несколько капелек эфирного масла лаванды и мелиссы, отчего в воздухе появились приятные нотки свежести. На прозрачной стеклянной полочке ожили веточки берез, расправив душистые листики. Полина достала из шкафчика пену для ванн и подставила под струю прозрачной воды перламутровую массу. Глядя, как постепенно ванна заполняется воздушной пеной, она вспомнила, как в детстве она любила пускать мыльные пузыри. Она улыбнулась. Ее атласный халатик соскользнул с ее гладкой кожи и так и остался лежать на запотевшем от пара кафеле. Полина медленно погрузилась в мягкое облако пены. Запах трав дурманил ее мысли. Ах, если бы Максим сейчас был рядом… Она представила, как он нежно гладит ее пальчики, поднимается выше, к плечам. Его мягкие губы оставляют нежный, почти воздушный след на ее щеках, подбираясь все ближе и ближе к ее губам. Его руки скользят по ее спине оставляя обжигающий след. Вот ОН… Так рядом!!! Она чувствует его дыхание, его запах одеколона… Его губы медленно коснулись ямочки на щечках, еще и еще, медленно… томно… плавно скользя навстречу ее губам. О, этот одурманивающий вкус корицы и имбиря… слегка терпкий и освежающе сладкий. У Полины закружилась голова. Пропитанные травами капельки скрывали ее слезы. Имеет ли она право на счастье? Вот на такое простое женское счастье? Ее душу все еще терзал один единственный вопрос – правильно ли она поступает? Может ли она вот так с НИМ? Ей было трудно. С одной стороны она все еще могла отказаться от этого счастья ради него, но с другой – она не знала, а будет ли он счастлив? Она устала сопротивляться настойчивому течению времени. Будь, что будет…

Приветливое весеннее солнце встречало ее утренней прохладой. Полина пришла в парк почти за два часа до встречи с Максимом. Ей не хотелось сидеть дома, одной и бесконечно думать о нем. Она шла по пропитанному дождем асфальту. Кое-где все еще попадались маленькие прозрачные лужицы. Воздух был наполнен нотами яблонь, тополей, берез, цветущей сирени, черемухи. Под ногами лежал ярко-желтый ковер одуванчиков. Птички весело щебетали ей свои веселые, задорные песенки. Скамейки были влажными и вносили в воздух древесный аромат. Как прекрасна Тверь по утрам! Полина вспомнила, как она хотела уехать, скрыться, исчезнуть из этого города, лишь бы никогда не встретиться с Максимом. Она хотела забыть, вычеркнуть его из своей жизни. Думала, что, уехав, сможет забыть и быть счастливой. Но не получилось. Чем больше она старалась не думать о нем, тем чаще и чаще он проникал в ее мысли. Она не могла не думать о нем. Вся ее жизнь, нет, даже не жизнь, а простое существование было насквозь пропитано ИМ. Она просыпалась и засыпала с мыслями о нем. Она невзначай вспомнила, как одна женщина, проходя мимо, сказала ей слова, которые навсегда запали девушке в душу. Уходя от любви, не сделаешь человека счастливым и не будешь счастлива сама – в обрамлении Полининого воображения эти слова казались приговором. Она видела вчера его счастливые глаза. Он смотрел на нее так нежно, так волнующе, так страстно. Нет, она не может быть источником несчастья… И майор Василюк не остановил тогда… Быть может все было бы по-другому, если бы он осудил ее. А он… он даже немного поддержал, предложил свою помощь. Хотя… чем он мог помочь…

Полина взглянула на часы. Прошел всего лишь час. Солнце светило ярче и горячее. Разноцветные бабочки кружились около нее. Рассматривая калейдоскоп цветов, она словно читала невидимую книгу. Она чувствовала, что через час ее жизнь обретет смысл, станет более весомой и значимой. Полина уже не терзала свою душу немым вопросом – а надо ли??? Ее тело, ее глаза, очаровательная улыбка говорили ДА!!! Впереди нее весело топала маленькая девочка, лет пяти. Она прикасалась к каждой травинке, рассматривала каждый цветочек, встречавшийся на ее пути. Ее синие глаза были настолько глубоки, что в них можно было утонуть. Иногда она останавливалась, протягивала ручки солнышку и говорила «спасибо!». Она благодарила солнышко за тот свет, который с любовью согревает каждую частичку этого мира. Рядом шли родители. Замечательная пара. Она – молодая стройная леди, лет тридцати пяти. Ее каштановые волосы развивались на ветру. В глазах был какой-то огонек. Он так и притягивал, манил к себе. Она была счастлива. Очень счастлива. А рядом шел он… Такой молодой… Ему было около тридцати. Он крепко держал ее за руку, смотрел на нее с такой нежностью, страстью, обожанием. В ней была заключена вся его жизнь. Проходящие мимо них люди оборачивались, и казалось, тихо завидовали им. А для них не существовало никого, кроме друг друга и их очаровательной дочурке. Полина представила себя. Что будет через несколько лет? Она вот так вот будет идти по блестящему асфальту, немного краснея от его страстного взгляда. А он, не обращая внимания на окружающих, будет так же крепко держать ее за руку, нежно целовать. Вот так вот, закрыв глаза на установленные правила, на все общественные принципы и морали. Рядом с ними так же весело будет шагать их маленькая дочка или сын. И они будут счастливы. Никто не сможет нарушить их мир, их любовь.

Полина шла по парку, предавшись мечтам и совсем не заметила впереди ЕГО. А он стоял и просто смотрел на нее, любовался ее походкой, ловил каждое ее движение. Его руки с нежностью обнимали огромный букет красных китайских роз. Букет был настолько большой, что казалось, розы вот-вот рассыпятся. И он готов был усыпать розами весь ее путь. Она почувствовала на себе его взгляд. Ее охватила волна жара, кровь так и заиграла в ее жилах. Ее щечки тут же налились легким румянцем. Она стояла и робела… робела перед ним… как маленькая девочка.

- Здравствуй, Максим!
- Здравствуйте, Полина Сергеевна!
- Просто… Полина… -
Он не верил своим ушам. Неужели это и в самом деле правда? Неужели вот здесь, перед ним стоит его Полина?
- Полина, Полиночка, родная моя – Макс смотрел на нее, только на нее, не отводя глаз, смотрел с таким обожанием, - я люблю тебя!! Люблю!!! Сильно!! Безумно!!! Люблю до сумасшествия!!! Тебя!!! Только тебя!!! – он протянул ей розы.

Она немного отстранилась, взяла букет и вдохнула его сладкий аромат. Атмосфера вокруг них была насквозь пропитана счастьем. Ей еще никогда не было так хорошо, так свободно, так легко. У нее словно выросли крылья за спиной. Все еще немного смущаясь, краснея, она осторожно положила букет на стоящую рядом лавочку и улыбаясь посмотрела на Максима. Она молчала… Судорожно искала слова, чтобы выразить то, что творилось в ее возродившейся душе, но не находила. А Максим все понял, он чувствовал, он улыбнулся ей в ответ, медленно взяв в свои горячие от волнения руки ее ладошку. Полина вздрогнула. Он почувствовал, как бьется ее сердце. Его бешеный ритм проносился эхом по всем сосудам, по венам, по артериям, по капиллярам, по всем клеточкам ее тела. Макс осторожно привлек девушку к себе. Его прикосновения были обжигающими, они сводили с ума, заставляли трепетать ее сознание. Ей стало трудно дышать. Макс не мог отвести взгляда от нее. Она казалась невестой в своем белом воздушном платье. Тоненькая ниточка жемчуга сверкнула своим перламутром, подставив свои бока яркому солнцу. В его золотистых лучах Полина сияла. Она озаряла этот старенький парк, деверья, лавочки, озаряла все вокруг.

- Полина, моя милая Полина!!! – Макс крепко держал ее за ладошки. Он улыбался… И вдруг, он стал ее кружить. Она немного встрепенулась, хотела, было остановиться, но потом расслабилась и они закружились так легко, так свободно!!! Он слышал ее смех. Она смеялась!!! Смеялась так непринужденно!!! И он смеялся в ответ!!! Они кружились забыв обо всем и не было в мире кого-то, кто был счастливее них. Макс остановился. Полина посмотрела на него вопросительным взглядом. Он хотел казаться серьезным, но не смог устоять перед взглядом ее фисташковых глаз. Макс потянул ее за руку, так, что еще секунда и Полинка оказалась в его крепких объятьях. Он ждал, что она, вздрогнув, отстранится, но она слегка коснулась его плеч, пробежалась пальчиками по его белокурым волосам, нежно обвив его шею. Она не могла больше ждать, не могла сопротивляться, не могла даже взглянуть на него. Он посмотрел на нее. Ее глаза были закрыты. Голова кружилась от свалившегося на нее счастья. Максим! – шептала она, - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!! ЛЮБЛЮ!!! БЕЗУМНО!!! СТРАСТНО!!!! ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!!! ЛЮБЛЮ!!! ОДНОГО ТЕБЯ!!! МАКСИМ!!! Он не дал ей договорить, трепетно прикоснувшись к ее губам. Она замерла. Сердце забилось еще сильней, так, что готово было выпрыгнуть из груди. Их пульс бился в каждой клеточке, бился один на двоих. И не было больше ЕЕ и ЕГО, были лишь ОНИ. Макс целовал ее губы, щеки, веки и его поцелуи были обжигающими, словно языки пламени. Он не выпускал ее из своих объятий. А она таяла… таяла в нежности, в огромной опьяняющей любви. По ее щекам текли слезы.

- Полина, ты плачешь?
- Это от счастья, Максим!
Макс подхватил ее. Она была такой легкой, такой воздушной. Он кружил ее нарушая тишину старого парка, его крик повторяло шуршание листвы, тонкий трепет цветов, эхом прокатилась волна – Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!! ЛЮБЛЮ!!! ЛЮБЛЮ!!!! Ее белоснежные туфельки вновь коснулись асфальта. Она ощутила жаркое дыхание. «Полина, моя Полина!!!! Я больше никуда тебя не отпущу!!! Слышишь??? Никуда!!! Я не могу без тебя!!!!» - Макс шептал ей на ушко. Она прильнула к нему. Макс целовал ее рыжие локоны, ее плечи, ее руки и вновь возвращался к ее губам. Они были настолько сладки, пропитаны нежнейшим вкусом ванили. Он целовал ее, сначала трепетно, нежно, потом страстно, долго. Они не замечали никого и ничего. Мир стал иным, более красочным, ярким, волшебным. Все было лишь для них. И солнце светило только для них, и птицы пели свои звенящие трели, и этот переливающийся трепет листвы, и большие грозди разноцветной сирени, и мохнатые цветущие ветки яблонь, и вкус терпкой черемухи. Весь воздух был пропитан сладким ароматом их любви и больше ничего не могло разлучить…


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:35 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
"Новое мгновение" By Melany

Публикуется с согласия автора.

Жанр: Romance
Рейтинг: G, PG
Пейринг: М/П
Размер: Mini
Автор: Мелани

Она учительница… Он ее ученик…. Их связывает любовь… Но Полина боится признаться в своих чувствах. Она «убегает» от того чувства, разрывающего ее душу, лжет сама себе, но истина всегда рядом…

- А вот и билеты! Держи, Полин, места в партере, в самом центре – видно прекрасно.
- Спасибо, Саш!
- Не за что! Наслаждайтесь спектаклем!
- Полина Сергеевна, я вижу у Вас тут связи – Макар весело подмигнул.
- Да нет, не совсем так. Это просто мой супруг.
- Как? Полина Сергеевна, Вы же говорили, что Вы не замужем?
- Ну, да, не замужем. Это мой будущий супруг.
- Вот я дурак… - еле прошептал Макс – я то думал… ему хотелось провалиться сквозь землю. Мир вдруг стал таким серым, тяжелым и невероятно пустым.
- Максим, что с тобой? Максим… что случилось? – Полина смотрела на него своими большими завораживающими глазами и не понимала, что же все-таки происходит, - Максим, я что-то не так сделала? Ну, не молчи, пожалуйста… Макс взглянул на нее отчаянными глазами, и, не в силах больше сдерживать себя, бросился прочь.
- Максим, ты куда? Максим…
Но ответом были лишь два билета на спектакль, которые Макар кинул навстречу ветру. Полина все еще стояла у крыльца театра. Люди проходили мимо нее, проезжали автобусы, троллейбусы, автомобили, мир жил своей собственной жизнью, и, казалось, ей нет места в нем. Все осталось в том самом мгновении, когда ее взгляд встретился со взглядом Макса. Она не понимала, что с ней происходит. Ей хотелось бросить все и догнать его, но она не могла сдвинуться с места. В какую-то долю секунды она поняла, что не может и не хочет быть ни с кем, кроме Максима. Мысли со страшной силой кружились в ее голове, она отказывалась верить, отказывалась понимать, слушать свое сердце. «Полина, это невозможно, это просто минутная слабость» - говорила она сама себе, - между нами разница 7 лет, я не могу… не могу испортить его жизнь…», но сердце упрямо все приведенные разумом доводы.
- Полина, а что ты тут делаешь? А где твой ученик? – из дверей театра выглянул Александр – Полина, что с тобой? Что случилось? Почему ты плачешь? Полиночка, кто тебя обидел?
- Саша, прости меня пожалуйста, мы не можем быть вместе… Прости, прости меня… и она побежала прочь, туда, где белая пелена тумана скрыла знакомый образ Максима. Слезы катились градом из ее глаз, капая большими черными каплями от потекшей туши.
Александр хотел было побежать за ней, но сделав пару шагов, остановился. «Да, ну, тебя, Полина, ты всегда была какая-то странная…»
А Полинка, Полинка бежала не оглядываясь, прижимая букет китайских роз, подаренный Максимом. Теперь она пожалела о том, что снова вернулась в этот город. Как она боялась и одновременно хотела этой встречи с Максимом. В одно мгновение разрушилась та стена, что она так долго и упорно пыталась построить. Она хотела скрыться в другом городке, пыталась убежать от своих чувств, переживаний, мыслей, и у нее почти получилось это. Но стоило ей снова увидеть Макса, как то, от чего она так хотела спрятаться, снова нахлынуло на нее одной огромной волной.
Полинка медленно шла по тротуару, вспоминая все, что связанно с Максом. Первый урок в СВУ, первый мальчишеский поцелуй, первый букет цветов, который ей подарил Максим. Вспомнила и их таинственную переписку по электронной почте, и тот день, когда она из-за него, первокурсника, оставила Яшу у алтаря. Вспоминала и даже не задумывалась о том, что по параллельной улице также одиноко бредет Макс, также вспоминая те же самые мгновенья.
- Привет, Максим!
- О, Ритуль, приветики! Ты что здесь делаешь?
- Тоже самое хотела спросить у тебя. Ты же говорил, что будешь занят, дела, комиссия, проверка, смотр, а сам бредешь одиноко по городу.
- Понимаешь, Ритуль, все изменилось. У меня правда много дел. Отец тут недалеко, а я вот, просто жду его.. Ну, а ты, просто гуляешь?
- Макс, ты ведь не ждешь отца, и дел у тебя нет. Скажи, а почему ты не в театре? Ты ведь туда собирался с… с Полиной?
Улыбка исчезла с лица Максима, он вдруг нахмурился, стал серьезным. Нотки грусти так и заиграли в его бездонно голубых глазах.
- Откуда ты узнала про Полину?
- Я видела вас сегодня у театра…
- Рит, ты просто не так все поняла. Просто, понимаешь, Полина живет в другом городе, а сюда приехала по делам. Ну, мы случайно встретились, разговорились. Она квартиру продает, я просто обещал ей помочь…
- Чем, Макс?
- Ну, быстрее оформить документы. Отец обещал помочь. Вот, собственно, поэтому мы и встретились.
- Да?! А как же букет китайских роз?
- А… так это просто так, ну, не приду же я на встречу к даме с пустыми руками. Это, так сказать, знак внимания.
- А мне… мне ты тоже просто так дарил? Макс, зачем ты врешь мне, себе, всем? Будь мужчиной, признайся, что Полина тебе не безразлична.
И Макс вдруг замолчал. Впервые он просто не знал, что ответить.
- Рит, ты извини, мне в училище пора…
- Иди, Макаров…
В училище Макара было не узнать. Ему не хотелось ни говорить, ни шутить, ни что-то спрашивать. Он сидел у окна, молча вглядывался куда-то вдаль.
- Макар, а Макар, как в увал сходи? Как Рита? Макар, ты вообще меня слышишь? Макар, ну ты чего, а?
- Блин, Печка, чего тебе, а?
- Ничего. Как в увал сходил?
- Нормально. Печка, что еще?
- Макар, а Макар, а ты че такой грустный?
- Печка, иди куда шел.
- Блин, Макар, че случилось? – в расспросы вступил Трофим.
- Да, е-мое, мужики, оставьте меня в покое. Настроения нет.
- Ты че, с Ритой поссорился?
- Поссорился… да, нет, просто поговорили…
- Что, она наконец-то поняла, что ты ее обманываешь? Давно пора…
- Ты о чем, Соболь?
- Сам знаешь.
- Мака р, о чем это вы, а?
- Мужики, достали уже, идите спать.
Всю ночь Макар не сомкнул глаз. Он все думал об одной единственной и неповторимой, милой и обаятельной Полинке. В который раз в его голове прокручивались моменты связывающие их. Он взял телефон, чтобы еще раз насладиться ее очаровательной улыбкой. Фото, где она таинственно улыбалась, улыбалась ему одному. На экране молча высвечивалась надпись «У вас одно новое сообщение». Сердце бешено заколотилось в груди. Дрожащими руками Макс нажал на кнопку телефона. На экране светилось лишь одно имя – Полина. «Максим, прости меня, если я тебя чем-то обидела. Прошу, не обижайся. Ты мне очень дорог»
На улице уже начало светать, первые робкие лучи солнца заливали рассеянным светом землю, когда Макс все же уснул. Казалось прошло всего пять минут как голос Кантемирова нарушил тот блаженный покой, что окутал Максима вместе пришедшим к нему сном. День начался как всегда. Все тот же Макар, без блеска в глазах, с огромным тяжелым чувством печали, казалось, отсутствовал в настоящем мире. Он был рядом со всеми и одновременно так далеко. День длился ужасно долго. За окном погода, казалось, полностью передавала настроение Максима. И хотя уже наступила весна, белые пушистые хлопья снега тихо кружились в воздухе. Все, что вчера немного растаяло, сегодня снова было укрыто белым махровым одеялом.
- Так, гаврики, - раздался голос Кантемирова, - что у нас сейчас по плану?
- Свободное время, - товарищ прапорщик!
- А вот и нет. Уборка территории у нас сейчас по плану! Живо собрались. Макаров – за старшего.
- Есть.
Тихо, вдали от всех Макаров грустно орудовал лопатой как за своей спиной он услышал знакомый голос.
- Максим!
- Полина Сергеевна… Макаров замер.
- Максим, это тебе. Возьми пожалуйста! – и она протянула ему небольшой пакет. – Я пойду, у меня поезд через два часа.
- Как? Вы уезжаете? Сегодня? Полина Сергеевна… Полина… на лице Максима сверкнули слезы. Полина Сергеевна, желаю Вам огромного счастья. Ведь знать, что ты счастлива – это и есть смысл моей жизни.
И на ее глазах тоже были слезы. Ее силуэт медленно исчезал за пеленой кружащихся снежинок. Макар судорожно открыл пакет. В нем была одна единственная открытка:

Максим, мне надо уезжать,
Окончен бал, погасли свечи.
Но, обещаю, буду ждать
Столь нужной сердцу новой встречи.

У нас с тобой путь тернистый
Но будет солнце, верь ему.
У жизни лишь прикид пятнистый.
И свет раскроет скоро тьму.

Не смею ждать чего-то больше
За то, что есть благодарю.
И я скрывать не в силах больше,
Что одного тебя люблю!!!!

Полина уже достаточно далеко ушла от училища, но вдруг, как раскаты грома, до нее донеслись слова: «ПОЛИНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!!»


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:35 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Бриллианты слез" By Melany

Публикуется с согласия автора.

Жанр: Angst, AU
Рейтинг: G, PG
Пейринг: М/П
Размер: Mini
Disklaimer: Продюсерская компания «Киноконстанта»
Автор:Мелани

Они сидели на лавочке в парке, смотрели друг на друга, словно никого больше не существовало. Невидимое чувство печали сковывало их тела. Хотелось плакать…
- Она хорошая девушка, ты просто не успел ее разглядеть… - Полина еле слышно повторяла слова Киры. Почему? Почему она это делает? Бессмысленная миссия, пустые фразы, глупые слова…. Сердце обливается кровью лишь при одной только мысли, что, возможно, он останется с Олесей…
Она видела его глаза… Взгляд, переплетенный нитями ярости и недоумения. Нет, он не сможет… Не сумеет… Не будет так… Без чувств….
- Полина Сергеевна, хорошая девушка и любимая – это разные вещи!
- Ну, почему бы хорошей девушке не стать любимой? – крича от боли, спросила она.
- Потому, что любимая у меня уже есть! – встав со скамьи обронив ответную фразу.
Он ушел… Вот так вот спокойно, без криков, без объяснений, без жестов… Ушел, не оглядываясь, не давая намека на следующую встречу, ничего не ожидая… Просто ушел… Ушел, не отказавшись от своих чувств, не предав ее...
Прошел час, а Полина все еще сидела на лавочке в парке. Ей вдруг стало понятным все: и его взгляд, и его тихие слова, их смысл. Поняла и то, что говоря о любимой, он говорил о ней… Ни время, ни ее неожиданные обманы не смогли убить в нем любовь. Он любил… По-прежнему, любил… Ее… Одну… Навсегда…
Любовь… Сколько всего в этом слове. «Полина, Полина, а заслуживаешь ли ты такую любовь?» - спрашивала она у самой себя. Да… Нет… Она потерялась в бесконечности этих слов. Разум шептал: «Нет», сердце кричало: «Да». Но если да, то, как быть с Кирой и Олесей? Вечные вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» бились в ее пульсе, врывались в сердце, не отпуская разум. Как смотреть влюбленной в Максима девочке в глаза? Раньше Полина противостояла сердцу, слилась с серой толпой общественности, не смея сделать шаг в сторону, теперь же на ее пути всего две дамы, но такие близкие и в тоже время, такие далекие… С Кирой она дружила давно и Олесю воспринимала как свою крестницу. Как теперь пройти сквозь лабиринт, не разрушив самого дорогого? Как?
Полина медленно нажала на кнопку звонка. Дверь открыла Олеся. Встретились два печальных взгляда. Встретились и также беззвучно разошлись.
- Поль, ну, что? Как погуляла?
- Чудесно! Ты даже не представляешь, какой сегодня замечательный день! – Полина не могла скрыть улыбку, вспомнив о Максиме.
- Поль, ты мою просьбу выполнила?
- Ах, да, конечно! Вот, держи! – все так же улыбаясь, Полина протянула подруге баночку изысканного кофе. – Еле нашла!
- Поль, да я не об этом… Ты своему Макарову звонила?
«Своему Макарову… Что за требующий тон?» Полина с недоумением взглянула на Киру и тут же отвела глаза:
- Ты знаешь, целый день звонила, но он, то недоступен, то просто трубку не брал…
- Как это? Что значит - не брал трубку? Он, что, глухой?
- Ну, почему сразу глухой? Может у него вообще с собой телефона не было… Может, телефон в тумбочке лежал. Время сейчас такое – выпускники, экзамены скоро... Не до телефона…
- Поль, ну, а зайти слабо было, да? Ведь целый день гуляла…
- Мда… - разочарованно подумала она, угнетенная тем, что подруга так просто от нее не отстанет. – Ты знаешь, не догадалась как-то…
- Ничего себе, у меня тут дочь загибается, а она не догадалась… Подруга называется…
От этих слов Полине стало как-то неловко. Разве о такой дружбе она мечтала? Тупая боль волной накрыла ее душу. Совсем иначе говорила Поля о дружбе на уроках этики. Совсем иные чувства и стремления прививала суворовцам. Когда-то она и сама верила в такую дружбу. Жизнь показала иное восприятие высоких материй. Столкнувшись с Яшей, Глебом, Полина перестала верить в искреннюю любовь. Сначала друзья, так красиво добивающиеся любви неземной красавицы, потом самовлюбленные герои-любовники… любовь потеряла ту чистоту, которую воспевали поэты и воплощали художники. У Полины было мало подруг. Она вообще не стремилась расширять круг своих знакомых. Редко кто мог завоевать ее доверие. Все свои чувства и эмоции она бережно хранила в глубине души, не позволяя малейшим проявлениям выдать ее тайны. Она создавала образ веселой беззаботной девчонки. Подруги именно так ее и воспринимали. Им было невдомек, что сердце ее плачет в то время, как глаза смеются…
- Ладно, я сама забегу. – Оборвала ее мысли Кира.
- Куда?
- В Суворовское…
- Нет, Кир, - вздрогнула Поля, - не надо, я сама, я же обещала! Завтра и забегу! Честное слово!
- Ну, смотри, подруга… Обещала!
Полина вновь отвела взгляд. Пить чай совсем расхотелось. Эти мятные пряники, которые Кира так аппетитно уплетала, не лезли в горло, и более того, Полину теперь тошнило от одного только запаха. Кира продолжала давить на жалость, в красках расписывая состояние дочери. Олеся пару раз показалась на кухне. Отсутствующий взгляд, опухшие от слез глаза и явное нежелание жить. Полине стало искренне жаль девочку. И ведь красивая, и умная, но не любимая… В глубине души, Поля сочувствовала ей. Но не могла ради этой жалости поделиться самым дорогим, что у нее было. Она не могла отдать ей любовь Максима. Все мы становимся эгоистами, когда речь заходит о любви. И дело не в том, что Полина любила Максима, а в том, что он любил Полину. Она не могла оборвать его счастья. Сейчас уже не могла. Болью отозвались те глупые попытки сделать его счастливым, исчезнув из его жизни. Какая же она была дурочка, думая о том, что внезапно пришедшая влюбленность также бесследно исчезнет, столкнувшись с терпкими жизненными преградами. Но сегодня Максим доказал ей обратное. Он доказал, что его любовь жива. Ее еще никто никогда так не любил. И сейчас она поняла, что не имеет право вносить грязь в эти воистину светлые чувства. Не имеет право выбирать ему любимую, навязывать чьи-то чувства… Она не сводница… эта роль совершенно немыслима для нее.
Новый день не принес Полине облегчения. Бессонная ночь в объятии дум о Максиме. Еще чуть-чуть, и она не сдержится и с огромной нежностью произнесет его имя… Еще чуть-чуть, и чувства с силой вырвутся наружу… Нет… Так нельзя…
Она ушла ранним утром на встречу с проснувшимся городом. Ушла в никуда… Ей просто хотелось слушать пение птиц, шелест изумрудной листвы, ощущать запах цветов. Ей хотелось просто смотреть в небо и видеть разные облака, составлять из них картину, собирая их по частям, словно пазлы. Ей нравилось смотреть на широкую бурную Волгу и наслаждаться тихим течением Тверцы. Полина любила Тверь. Любила эти узкие улочки, любила градостроительные ансамбли архитектурного воплощения фантазии. Ее восхищали величественные храмы и особенно «родина Тверского Кремля». Она любила бывать там, в самой древнейшей части города, где Тьямака впадает в Волгу. Кто знает, каким Кремль был тогда? А сейчас это лишь то, что от него осталось. Он разбит, но в тоже время – он цел. Глядя на остатки земного вала, воображение с немыслимой легкостью рисует картину былого величия. Вот он – город-герой, переживший гнет фашистских захватчиков, разбивший войско татарского военачальника Кавгадыя и московского князя Юрия в битве у деревни «Бартенево». Тверь – приемная родина баснеписца Крылова, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Никитина.
Полина любила прогуливаться по Трехсвятской улице. Это место напоминало ей московский арбат. Так же, как и в столице, местные художники продают здесь свои произведения, работают сувенирные магазинчики. Здесь располагаются несколько уютных ресторанчиков. И здесь же стоит один старинный трамвай в память о том, что некогда Трехсвятская улица была обладательницей одной из первых трамвайных линий…
Медленно, словно растягивая шаги, Полина проходила мимо Суворовского. Сердце умоляло заглянуть хоть на секунду в надежде встретить его, но разум заставлял сворачивать с прямой магистрали. Она шла и думала о нем. Думала о любви. О лжи во спасении. О счастье. О том, что ответить Кире на ее назойливые вопросы.
Нет, она не повернет назад, не сбежит, не испугается. Она больше не предаст его. Она научилась ценить чувства. И ей немного взгрустнется. Душа заноет в океане лжи. Если бы можно было все вернуть… Если б не нужно было лгать… Но так не бывает…
- Поль, ты ходила к Максиму?
- Да, Кир…
- Говорила?
- Ты знаешь, - Она снова отвела глаза, дабы не выдать правды, - я два часа простояла на КПП, но он не пришел…
- Ольховская, да что с тобой? Я тебя не узнаю…
- Зато в Суворовском все узнают… Каждый второй интересуется, кого я жду…
- Ну, и сказала бы…
- Кира…
- Ладно, проехали, - Кира вышла из кухни, - я на работу, вечером увидимся.
- Счастливо.
Не встала, не проводила до дверей, лишь бросила формальную фразу. «Ольховская, что же ты делаешь?» Кира… Подруга… Но почему так тяжело на душе? Почему невозможно больше находиться с ней рядом? Почему больше нет тех теплых разговоров за чашечкой кофе? Куда все исчезло? Подруга… Теперь это слово врезалось в ее подсознание рассекая прошлое пополам – до вчерашнего дня и после…
- Олесь, привет! Как дела?
- Нормально.
- Я хотела поговорить с тобой.
- Поговорить? О чем?
- О тебе и Максиме.
- И что?
- Понимаешь, Максим просто так встречаться не будет. Он любит другую девушку. У него это с первого курса… - сказала, и отвела глаза, ибо они выдавали ее.
- А вы откуда знаете?
- Ну, я же преподавала у них…
- И что, он вам о своей девушке рассказывал?
- В том числе…
- А она? Она его любит?
- Не знаю… - сердце как-то по-особенному забилось… Не знаю? Глупая ложь… Сказать о том, что любит? Но откуда мне знать? Как не запутаться вновь? - Мне кажется, она испытывает к нему какие-то чувства.
- Зачем вы мне это говорите?
- Просто хотела помочь…
- А я вас просила? – отчаянный крик…
- Прости – виноватый оттенок голоса.
- Знаете, любить и испытывать какие-то чувства – это разные вещи.
- А ты любишь максима?
- А какое вам дело?
- Прости, я правда хотела помочь… - она вышла из комнаты и. смахнув слезинку, достала свои вещи. Она больше не могла оставаться здесь, в этой квартире, постоянно оправдываясь и путаясь в нитях лжи. Она не хотела и не могла скрывать правду. Вот он – момент горькой истины, сверкающая грань хрусталя, призма людских отношений… Она все решила, собрала вещи и ушла. Ушла тихо, почти незаметно, словно еще вернется…
И снова эта живительная весенняя прохлада. Снова тихие узкие улочки, пропитанные романтикой встреч. Снова бурлящие воды Волги и спокойный шум Тверцы. Снова этот возбуждающий аромат сирени и дарящий умиротворение яблоневый цвет. Снова он. Один… Единственный… Любимый… Максим… еще один переулок разделял ее от Суворовского. Она повернула, окинула взглядом дома – многогранные островки миров, приюты сотен душ… Сколько тайн вы храните в своих стенах и только лунный свет, скользя по остывшим плитам чуть прикоснется к вашей правде, сохранив верность и загадочность момента.
Она достала из сумочки сотовый телефон, не раздумывая набрала знакомый номер и с улыбкой на лице вслушивалась в длинные монотонные гудки.
- Алло, Максим! Здравствуй!
- Здравствуйте, Полина Сергеевна? У вас что-то случилось?
- Да. Скажи, мы можем увидеться?
- Конечно! Когда?
- Ты можешь выйти на КПП?
- Сейчас? Конечно!
- Жду!
Она уверенно зашагала по территории Суворовского, направляясь в сторону КПП. Еще минута – и его светлый облик затмил яркое солнце.
- Полина Сергеевна, что случилось?
- Максим… - немного потупив взгляд, - Я хотела сказать, чтобы ты не искал меня больше…
- Как? Почему?
- Не искал в квартире у Киры… Я там больше не живу.
- Что произошло?
- Я переехала в гостиницу «Селигер».
- Почему? Вас снова муж, этот, формальный, достает?
- Максим… - бескрайняя нежность в голосе, - Можно тебя попросить?
- Конечно…
- Не говори Олесе и ее маме о том, что мы виделись тогда… И о том разговоре в парке…
- Полина Сергеевна, я не совсем вас понимаю…
- Помнишь, ты сказал мне о том, что любимая у тебя уже есть? Я хочу, чтобы вы были вместе…
- Полина Сергеевна… Вы не поняли… я имел в виду… Это Вы! Вы – та девушка! – отчаянно выпалил он.
- Я знаю, Максим…
- Полина…
- Максим…
Они стояли обнявшись, не замечая проходящих мимо офицеров, не видя любопытных глаз суворовцев… Она склонила голову на его плечо и тихо плакала… Плакала от счастья… От любви… О том, что пережила… Но стоит ли плакать о том, что было? А о том, что будет – не стоит плакать…


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:36 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
"На окраине двух миров" By Melany

Публикуется с согласия автора.

Жанр: Angst, Alternative Universal
Рейтинг: G
Пейринг: М/П
Размер: Vignette
Автор: Мелани

«Белый цвет… Повсюду этот душераздирающий белый цвет… Белые потолки, стены, халаты, лица… Где я? Что это за запах? Почему так тихо? Что произошло? Откуда эти провода, трубки и системы?»
Я не успела повернуть голову, как ко мне подбежала женщина лет сорока и стала успокаивать, бесконечно приговаривая: «Все будет хорошо!» Я, почему-то, киваю ей в ответ, но на самом деле меня интересует только один вопрос – куда подевались те темные и холодные коридоры, куда я попала несколькими часами ранее? Там, кажется, был свет, там, вдалеке, было солнце, там, там, я слышала его голос… Он звал меня… Звал так нежно, так ласково. Почему он не дал мне уйти туда? Ведь только там я бы смогла быть с ним всегда. Почему он не пустил? Почему удержал? Зачем? Зачем снова вернул к этой немыслимой жизни? Жизни с бесконечной полосой страданий и сердечных мук.
- Здравствуйте, Полина. – ко мне подходит высокий мужчина, в белоснежном халате. Улыбается. Приятный голос, мягкие черты лица… - Я ваш лечащий врач. Как вы себя чувствуете?
Как чувствую? Паршиво… Я не хочу жить… Мне не нужна эта жизнь… Все бесконечно твердят «Жизнь бесценна… Она самое дорогое, что есть у человека…», берите, берите мою жизнь… Не тратьте на меня время, лучше спасайте другие души… Я не нужна этому миру. Я приношу лишь боль… Я часть той разрушительной силы, что смешивает яркий разноцветный колорит превращая его в грязь… Я рушу замки, ломаю мечты и жизни… Оставьте меня, прошу… Уберите эти провода, отключите мониторы… Хватит вмешиваться в мое жалкое существование… Я не стою того…
Люди в белых халатах о чем-то говорят. Я не в силах разобрать слова, но знаю, говорят обо мне. Что хотят эти режиссеры нового комедийного сериала «Операция Ы или спасите умирающую Полину»? Смешно… Нет… совсем нет. Оставьте меня, умоляю… Я устала. Как быстро сменяются мысли и громче стучит сердце… Что со мной? Откуда появился этот ужасный писк?
- Полина… Полина, что с вами? Доктор, давление высокое…
Что они делают? Ну, дайте же мне спокойно уйти. Уйти туда, где слышится его голос… Он ведь звал… Звал меня… Только… Я же шла за этим голосом. Шла. Но почему я здесь? Почему я живу? Это он? Он вывел меня из темного коридора? Он заставил меня вернуться обратно, в этот мир, в эту жизнь? Но зачем? Максим, милый мой Максим, зачем ты снова спасаешь мою жизнь? Зачем я тебе нужна? Быть может, ты все еще любишь меня? Наивная… Как можно любить человека, который пытался обмануть себя и весь мир? Как можно любить меня? Я так старательно прятала свои чувства, убивала любовь к нему, но стоило ему вновь появиться в моей жизни, как любовь с новой силой врывалась в мое жалкое существование. Почему жалкое? А какое еще определение подобрать моей жизни? Я все время говорила о высоких аспектах жизни, но так и не поняла до конца, о чем говорю. Я обманывала всех и в первую очередь себя… Длинные прямые дороги превратились в лабиринт жизни и страсти, и мне не выбраться из него. Мне не дойти до конечной цели, потому, что я прячу любовь. Я закрываю свое сердце от любимого, от людей и от самой себя… А разве можно иначе? Он говорит – да… Но как? Что скажут люди? Какие условия продиктуют его родители? Никаких… Они даже не будут слушать такую, как я… Семь лет… Целая пропасть… для меня и его. Ком, вставший меж двух одиночеств. Он будет счастлив. Он должен. Он еще молод. А я… Я уже никогда не смогу полюбить. Полюбить так искренне. Все верно – с нелюбимыми жить нельзя, поэтому я должна уйти. Уйти навсегда. И мы больше не встретимся с ним на широких улицах города, не будем ловить немую боль в глазах друг друга, не будем молчать… Он забудет обо мне, встретит девушку и будет счастлив.
- Полина, все будет хорошо. – твердил врач, оглядывая на мониторы и что-то записывая в карту, - вы обязательно поправитесь! Вот, к вам уже посетители рвутся, ученики ваши!
Что он сказал? Ученики? Откуда он знает? Кто бы это мог быть? Слабое, чуть уловимое движение губами:
- Максим…
- Тише, тише, не переживайте, как только вам станет лучше, мы обязательно пустим к вам ваших суворовцев, а сейчас вам нельзя волноваться.
Суворовцев? И ты меня еще успокаиваешь? Да убери же свои руки… Снова этот ужасный писк… Откуда этот звон в голове? Почему мне так плохо? Где я? Почему все кружится и плывет перед глазами? Максим! Что вы делаете? Отпустите меня… Откуда появился ветер? Почему мне сейчас так холодно? Холодные стены, темнота… Свет! Вот он тот загадочный свет! Вы не спасете меня… Я уйду… Уйду навсегда… А как же Максим? Ведь он все знает… Он был здесь. Как уйти, не сказав ему самого главного? Неужели я так и не решусь произнести самых долгожданных слов? Нет.. Хотя бы здесь, хотя бы сейчас я должна раскрыть свое сердце. И пусть я больше никогда не возьму его за руку. Не взгляну в его бездонно-голубые глаза, он будет знать, что любовь живет! Любовь существует! Она в сердцах каждого.
- Доктор, мы теряем ее… - целая бригада врачей собралась около меня. Что они делают? Я ничего не чувствую. Почему вы загораживаете мне окно? Куда вы меня тянете? Оставьте меня… Максим… И я снова слышу эхо в своем сердце… Максим…
- Доктор, появился пульс… Дыхание порывистое, слабое
Неужели вы еще не поняли, что только он способен вернуть меня к жизни? Вы думаете, что все знаете? Думаете, что действуете из лучших побуждений? Да вам плевать на то, что я чувствую… Вы спасаете свою репутацию… спасаете свои задницы пред вышестоящими начальниками. Что, непривычно, Полина? Удивляешься тому, какие слова используешь ты в свое речи? Все еще метишь в яблочко? Хватит… Ты такой же человек, как масса других. Ты не ангел… Скорее наоборот… Хватит натягивать светящийся нимб…
- Александр Владимирович, состояние стабильно. Пульс в норме, давление нормализовалось, дыхание слабое.
Снова неугомонная слежка. Сколько можно? Мое сердце бьется только рядом с ним. Мысли о нем сейчас лучшее лекарство. Увезите меня отсюда, мне неприятно находится в этом зале. Огромные лампы пугают меня. Нет, не надо, прошу, не произносите это сжимающее душу слово «реанимация»… Нет, нет, не надо музыки… Что? Весна? В этом вы правы, за окном весна… Звенящие капли дождя, серебристые облака, ласковое солнце… Я слышу! Насколько неповторимы трели птиц! Пожалуй, вот он – глоток свежего воздуха! Нежно зеленые листочки на ветках, первые иголочки проснувшейся травы… Весна… Время любви! Максим!
- Максим… - еле уловимый шепот. Вы меня слышите? Что мне сделать, чтобы вы услышали? – Максим! – собираю я все свои силы, и сгусток звука вырывается из моей груди.
- Полина, Полина, не волнуйтесь, все хорошо. Все уже позади!
- Максим! – снова шепчу я, - где он?
- Максим? Какой Максим? Полина, он обязательно придет к вам, но для этого вы должны поправиться!
- Суворовец Макаров… Максим… - сердце не выдерживает напряжение, сдает свои позиции… И снова жесты врачей, крики, суета… Нет, вы не поняли… Я не могу. Не могу уйти, не попросив прощения у него. Не сказав ему, что люблю… Максим, где ты? Я вновь открываю глаза. Испуганные лица врачей, и снова эти огромные лампы… Уберите этот слепящий свет… Максим, помоги… Где же ты? Максим…
- Максим… Максим… Максим… - в бреду я повторяю его имя. На меня смотрят десятки глаз, отворачиваются, череда непонятных для меня жестов. Что же вы стоите? Позовите его! Вновь смотрят, улыбаются… Мне противна ваша улыбка, вы противны мне, все… Слезы блестят на моих глазах. Нет… Только не это… Только не ваша жалость… Я плачу потому, что устала. Устала жить без него… Помогите же мне… Сейчас это в вашей власти. Найдите его. Ему плохо… Неизвестность страшная сила... Ей подвластно наше сознание. Она отнимает у нас все… Отнимает надежду. Максим… Ведь это вы не впустили его? Вы? Почему вы все решили за меня? Откуда у вас это право? Я хочу к нему… Я хочу, чтобы он был рядом…
- Максим… - вновь шепчут мои губы, - Макаров…
- Что? – переспрашивают меня.
- Максим, - нахожу в себе силы еще раз повторить его имя. Во мне неожиданно появляются силы, голос приобретает яркие очертания, понятные простым смертным. Я уже не шепчу, звуки, вырывающиеся из груди больше похожи на крик.
- Что делать будем? – обращается к врачу медсестра.
- Надо найти этого Максима. Как у него фамилия?
- Макаров, кажется.
Они уходят, и я остаюсь одна. Наконец-то… Я знаю, ты придешь… Иначе не сможешь… Только бы успеть… Только бы выжить… Я знаю, ты сейчас думаешь, что я настолько слаба, что не выдержу этого испытания. Ошибаешься. Хоть один раз в жизни я должна достойно противостоять судьбе. К черту эту разницу в возрасте… Пусть хоть один миг внесет смысл в паутину лжи… Я смогу!
В палату врывается испуганная медсестра, бегло смотрит на монитор… Все нормально. Вы и впрямь думаете, что я настолько слаба? Мне нечего добавить… Но знайте, я не отступлюсь! Окружающее пространство постепенно приобретает четкие границы. Я уже отчетливо вижу лица медперсонала. Дыхание стало более легким, словно настроилось на нужную волну.
- Александр Владимирович, состояние стабильное. Есть изменения в лучшую сторону.
- Это она на Максима так реагирует?
- Не знаю, но, думаю, его появление положительно скажется на состоянии девушки.
- Тогда будем звонить в Суворовское.
- Максим… Макаров его фамилия.
Не знаю, сколько прошло времени, я ужасно устала смотреть на часы. Мысленно передвигать стрелки вперед, сокращая минуты. За окном уже стемнело. Тишина. Знаю, что не усну. Еще одна ночь без него… Последняя? Нет… Правда еще не раскрыта… Ветер перемен возвращает все на свои места. Все так и должно быть… Он должен знать. Куда исчезает свет? Где тот серый туннель? Эй, подожди, я еще вернусь… Вот только скажу ему и вернусь! Ты жди! Или…
- Ну, вот, Полина, дозвонились мы вашему Максиму, приедет он!
Приедет! Снова ворвется в мою ускользающую жизнь, закружит все события вихрем! Улыбка не сходит с моего лица. Уберите провода, они портят весь вид… Я не хочу… Уберите же наконец… Мне уже легко и спокойно. Холодные серые стены исчезли. Я вижу краски. Я вижу цвет. Белое облако тумана рассеялось. Моя слабая попытка приподняться вызывает бурю эмоций. Меня останавливают… Почему? Уберите же, наконец, провода… Я не хочу, чтобы он видел меня беспомощной умирающей героиней его романа. Мне и правда лучше. Не бойтесь за меня, я не подведу вас. Слабое, но уверенное движение рукой. Да, вот так… Так лучше. Улыбаетесь? Рады? Не принимайте это на свой счет. Это он меня спас…
За дверью слышаться шаги. Неужели он? Оставьте меня… Я не хочу свидетелей… не хочу стенографистов, рисующих свою собственную историю… Она моя. Только моя… Я хочу превратить ее в нашу… Мою и его… На мгновение воцарилась тишина. Мне показалось это вечностью. А какая она, вечность? Что способна она предложить нам взамен? Вечный покой? Кому он нужен? Скука… что там, за пределами этого темного туннеля? Свет… Облака… Райская жизнь? Если все так хорошо, почему души возвращаются? Почему вселяются в физические тела? Что манит их в эту жизнь? Такую нелепую, суровую, трудную… Говорят, душа – это сгусток энергии. Ей знакомо ощущение счастья, разочарований, горести, радости… Знакомо ощущение любви… Знакомо все, и это «все» - одно целое. Невозможно дифференцировать чувства, ровно также, как и испытать их. Быть может за этим душа и отправляется в мир смертных?
Дверь тихо скрипнула и все вокруг приобрело тайный смысл. Время остановилось, замерли стрелки на циферблате. Я молчу. Все слова куда-то подевались… И только слабая улыбка беззвучно здоровается с ним.
- Полина Сергеевна… - он тихо подходит, прикасается ко мне своей вспотевшей от волнения, ладошкой. Люди в белых халатах постепенно исчезают за дверью, вверяя мою жизнь в его руки. – Полина, - шепчет он, - прости меня. Прости! Я снова ворвался в твою жизнь… Нагло… Бесцеремонно… Прости. Я не знал… Не думал… Не предполагал, что все так обернется… Прости. Если бы не я, ты не была бы сейчас здесь. Я так слеп, что чуть не убил тебя… Прости. Ведь это все из-за меня. Полина, милая, я все сделаю для того, чтобы ты поправилась! Я больше никогда не ворвусь в твою жизнь и не встану у тебя на пути. Я не в силах мешать твоему счастью. Я не могу… не имею права навязывать тебе свою любовь. Спасибо, что ты была рядом со мной! За то, что научила меня жить! За то, что ты живешь! Я сделаю все, что ты захочешь, только обещай, что будешь жить! Обещай мне, что мир не потеряет тебя.
Он взглянул на меня, и я утонула в его глазах. В нем не было жалости. Его взгляд был полон любви. И как я раньше могла сдерживать себя? Почему пряталась от этого, прожигающего насквозь, чувства? Бессмысленные руководства, диктуемые разумом… Ты просишь у меня прощенья… За что? Ведь это я сейчас должна падать на колени пред тобой. Это ты научил меня жить. Ты вдохнул в меня любовь. Ты спас меня. Что же я молчу? Он все еще ждет от меня ответа. Ждет обещания. К черту то незыблемое чувство покоя! Я хочу любить! Я хочу сгорать в пламени страсти. Я хочу жить! Пусть даже не с ним, но где-то рядом. Жить здесь и сейчас, в одно время с ним. И пусть говорят, пусть осуждающе смотрят мне вслед, я больше не променяю весну на холодную осень.
- Максим! – я чуть приподнялась, опираясь на согнутый локоть. На секунду мир потерял резкость, я почувствовала слабость. Нет… Не сейчас… Я должна… - Максим, - повторяю я его имя, - Я люблю тебя!
На его глазах блестят слезы. Ты плачешь? Не надо, прошу… - Полина, - его голос дрожит, - не уходи…
- Не уйду! Обещаю! Я хочу жить!


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ЛисенаДата: Четверг, 02.10.2008, 21:36 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
"Сто осколков одного чувства…" By Melany

Публикуется с согласия автора

Жанр: Action, Angst, AU
Рейтинг: G, PG
Пейринг: М/П
Размер: Mini
Disklaimer: Продюсерская компания «Киноконстанта»
Автор: Мелани

- Полина Сергеевна? Вы? – Максим замер от удивления.
- Ну, да… Заходи… Я так понимаю, ты к Олесе?
- Я… в общем…
- Она в комнате. Время не теряй…
- Полина Сергеевна, вы уходите?
- А что, не видно?
- Куда?
- Дела, Максим, дела… Да и мешать вам не хочу. – Полина резко накинула плащ нежно-зеленого цвета и стремительно выбежала из квартиры.
Максим бросился за ней, оставив букет цветов на небольшом стеклянном столике в прихожей.
- Полина! Полина Сергеевна! – резво сбегая по лестнице, кричал Максим.
- Максим, ты куда? – Олеся случайно стала свидетелем разыгравшейся ревности. Нет, она не была уверенна в том, что Максим приходил к ней лишь из жалости. Ей казалось, что он не смог бы… А что, если это действительно так? Почему он убежал вслед за Полиной? Любопытство заглушило боль, и Олеся медленно, опираясь на перила, спускалась по серым ступенькам.
- Полина! – кричал Максим, но рыжеволосая бестия даже не повернула голову в его сторону. Ей было все равно куда идти, куда бежать, лишь не видеть его глаз.
Он догнал ее у второго подъезда, перегородив ей путь.
- Дай пройти…
- Полина Сергеевна…
- Что, Макаров? Что?
- Снова убегаешь? Скажи, тебе не надоело?
- Еще как… Но ты не оставляешь мне другого выхода.
- Вот как, значит… Не оставляю… Если я тебе безразличен, к чему вся твоя ревность?
- Ревность? Какая ревность? Максим, ты видишь лишь то, что хочешь видеть. – Она отвела глаза, чтобы не читать его немой упрек.
- Тогда как вы не замечаете очевидного… И это ты… ты говорила нам о любви? Да что ты можешь знать про нее? Про любовь? Что можно знать про чувство, которое никогда не испытывала? Или только нам, молодым, неопытным можно толкать громкие вещи о высоких материях, рассчитывая на нашу наивность? Мы, ведь, поверим… Ольховская, сколько можно строить из себя ангела?
- Макаров, если вы хотите услышать про любовь в ином ракурсе, не стоит терять время здесь, со мной. Олеся вам лучше расскажет об этом…
- И ты туда же… Скажи, разве так сладко воспринимается ложь?
- Я не понимаю, о чем ты?
- Да все о том же! Кинжалом сечешь свою жизнь, так еще и на чужую замахиваешься?
- Максим…
- Что Максим? Кому, как ни тебе знать, каково это, умирать от лжи? Олеся хорошая девушка, умная, симпатичная, целеустремленная, но я не люблю ее. Не люблю, понимаешь? Я не могу, подобно тебе, обманывать ее, она не заслуживает этого.
- Хочешь сказать и цветы ты не ей приносил?
- Я действительно принес их Олесе. Но пришел я с тем, чтобы расставить все точки над «i». Думаешь, ей легко? Я же вижу ее глаза… Вижу, что стал близок ей… Неужели вам, двум взрослым теткам не понять одну простую вещь – любовь не может ни появиться по одному взмаху волшебной палочки, ни исчезнуть. Это чувство, которое дается свыше. Так почему же вы взяли на себя такую обязанность – выбирать нам любимых? Неужели вы не понимаете, что это только со стороны все так красиво и радужно. А что будет дальше? Полина, неужели ты не понимаешь, что люблю я тебя! Тебя, не Олесю! Я не хочу обманывать ее, тебя, не хочу, понимаешь.
- Ты же причиняешь ей боль…
- Пусть лучше сейчас... Потом больнее будет. Ведь я не перестану любить тебя… Неужели ты не понимаешь, что находясь рядом с ней, я буду думать о тебе. Я буду прикасаться к ее губам, мысленно представляя тебя. Я буду шептать ей на ушко твое имя. Твое! Полина, а не Олеся! Ну, скажи, разве это не жестоко?
Полина стояла, молча глотая слезы. Она понимала, понимала, что он прав. Понимала и то, что, не остановив Максима сейчас, она потеряет его навсегда. Он уйдет, убьет в своем сердце любовь и попадет в плен одиночества. Он уйдет, исчезнет из ее жизни также внезапно, как и появился. Он уйдет, но чувства, порожденные вместе с ним, будут жить в ее сердце.
По небу устало скользили легкие облака. Шум изумрудной листвы становился отчетливей, так, что можно было уловить еле заметную песнь приближающего лета. В изобилии гроздей сирени и белоснежных, словно окутанных снегом, ветвей яблони, Полина была королевой.
- Максим, - чуть коснувшись его рукой, - окликнула она.
- Что? – не понимая глаз, ответил он.
- Скажи мне, ты счастлив? Ты сыт, обут, у тебя есть дом, родители, друзья. Ты все можешь… Любить и ненавидеть, покорять планеты и путешествовать во времени… Ты можешь коснуться истины, пройти через мнимые границы мира. Ты можешь все. Перед тобой открыты все двери. Что ты еще хочешь?
- А я ничего не хочу… Я хочу умереть… К чему мне это все, если та, которую я люблю не в силах раскрыть свое сердце? – он одернул руку от ее тела, развернулся и зашагал прочь, оставляя все живое рядом с ней, в этом крохотном месте, покрытым асфальтом и окруженным цветущими яблонями и сиренью. Он оставил свое сердце рядом с ней, навсегда, навечно, полностью. Сто осколков одного чувства…Сто разных оттенков любви… Сто отчаянных криков птиц…
- Я люблю тебя, люблю… - шептала Полина. Мысли смешались с реальностью, реальность с мечтами, мечты с Максимом… Я хочу быть с тобой… Ни о чем не думать, просто быть рядом и наслаждаться. Внести капельку романтического блеска, сочность страсти, промокнуть под серебристым дождем нахлынувших чувств. Сгорать от желания стать твоей… Таять, подобно шоколаду, в твоих горячих объятьях. Хочу обжигать тебя взглядом и ласкать нежными прикосновениями губ… Но было поздно…
Полина видела как медленно, опираясь на большой разноцветный зонт, к подъезду шла Олеся. Еще одно разбитое сердце… Еще одна неразделенная любовь… Еще одна весна, похожая на осень…Она не плакала, не кричала, лишь огромная волна печали окутала ее образ. Ну, зачем она пошла вслед за Максимом? Зачем? Теперь она знает все… Знает про нее и Максима. Как смотреть в глаза этой девочке? Как объяснить ей и Кире, что не стерпится, и не слюбится? Как сказать то, что не хотелось говорить?
- Полина?! А что домой не заходишь? Ждешь кого-то? – Кира с удивлением смотрела на подругу, - Ты плачешь? Что случилось?
- Кира, я уезжаю… Я больше не могу оставаться здесь, в этом городе, не могу…
- Полина Сергеевна, вы снова убегаете? Почему? – Олеся стояла рядом с ней, держа в руках тот самый букет, с которым пришел Максим.
- Лесь, ну я же тебя просила! – Кира беспокойно обняла дочь.
- Мама, я хочу поговорить с Полиной Сергеевной. Пожалуйста…
- Ну, хорошо…
- Олесь…
- Полина Сергеевна, - девушка медленно присев, положила цветы на асфальт, - я все знаю. Я видела вас.
- Олеся… - Полина хотела все объяснить ей, но не могла подобрать подходящих слов.
- Полина, Максим прав. Я догадывалась о том, что ты ему не безразлична… Я знала, знала о том, что у меня практически нет шансов… Я знала, что он не любит меня… Достаточно было увидеть как он смотрит на тебя… Думаешь, я ненавижу его? Нет… Не могу… А знаешь почему? Потому, что он не вступил на дорогу лжи. Я понимаю, что кроме жалости ничего не вызываю… Глупая шестнадцатилетняя девочка, севшая за руль автомобиля… Зачем? Чтобы сейчас просиживать в инвалидном кресле и наслаждаясь короткими свиданиями, влюбленного в другую, суворовца? Я не хочу так… понимаешь? Не хочу! Ты не думай, я не настолько слаба… Максим научил меня жить, несмотря ни на что. А ты… Ты почему убегаешь? Почему скрываешь свои чувства? Ты же любишь его!
- Люблю… - она впервые произнесла это вслух.
- Ну, так скажи ему об этом!
- Не могу…
- Почему?
- Между нами разница в семь лет и он мой ученик, ты что, не понимаешь?
- Во-первых, он уже давно не твой ученик, а во-вторых, любви все возрасты покорны. Ну, что же ты молчишь, Полина?
Максим смотрел в окно, держа в руках фотографию Полины. Это был день памяти. Он не мог радоваться, не мог жить полной жизнью без рыжеволосой девушки. Он думал о ней… Думал все время, каждую минуту, секунду, каждое мгновение. Он потерял очарование и интимность той мысли… Вот и все… Наступает новая весна… Совсем другая, не похожая на все предыдущие… Весна без нее... Весна без любви. Он один и так будет всегда. Только ей он мог доверить все свои мысли, тайны и чувства… Больше не будет других… Только она. Одна навсегда. Она одна. Будет и есть… Навсегда в нем… И это никто не изменит. То чувство, которое родилось к ней, навсегда будет жить в его сердце. Он не хотел больше любить… Только Полина могла пробудить то сладкое, светлое, что с каждой минутой угасало и превращалось в вечность. Без нее нет его… Нет того, что было, а то, что будет – неважно…
Он потерял ее… Потерял навсегда… Километры печали поглотили ее… Тьма, пришедшая с расставаньем забрала все… Забрала главное – свет… Забрала надежду. Мы не будем вместе, и только луна очередной весной поглотит усталый след на дороге, которая ведет в бесконечность дней. И он – лишь одинокий путник на дороге в ад… но даже там он не сможет без мысли о ней…
- Макаров, - громкий голос прапорщика заставил Максима вырваться из плена печальных дум, - бегом на КПП, к тебе пришли.
- Кто, товарищ прапорщик?
- Иди, иди, сам узнаешь!
Тяжело вздохнув, он направился туда, где его ждали. Без чувств, без эмоций, словно умер тогда… Считая шаги, он не глядя пробирался к месту встречи, где была она. Он не знал… Не мыслил… Не надеялся… Он даже не смотрел вперед… И только ее тихое «Люблю» вернуло его к жизни…


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » "Счастливы вместе" By Melany
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024