МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Воскресенье
28.04.2024
17:56
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | весенний подарок форуму - Страница 2 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » весенний подарок форуму (возвращение темы)
весенний подарок форуму
Roman2006Дата: Суббота, 23.03.2019, 09:46 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
А Полина, все же, не переходит границу... надолго ли ее хватит?! Что будет с ребятами когда родители узнают? И если, реакцию Макаровых, представить можно, то реакцию Ольховских, может представить только автор. Очень жду продолжения:)
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 17:05 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
А Полина, все же, не переходит границу...

А зачем ей спешить? SMILE
Цитата Roman2006 ()
Что будет с ребятами когда родители узнают?

Все останутся живы WINK
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 17:07 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
В августе в Смоленск приехала Марина. Больше месяца из-за вояжей Полины у них не было возможности пообщаться. Но теперь можно было наверстать всё упущенное.
Маринку больше всего волновал вопрос: Ну как? Как твой воробей?
Ольховская решила напомнить подруге о том, как была дана характеристика: " а воробей-то , оказывается, мужик!"
Марина засмеялась, - Ладно! Что новенького из жизни пернатых высокого полёта?
Полина развела руками, - Ничего. Мы после Москвы не встречались.
- Да ты что!
- А то. Я уезжала со своими танцорами в Одессу, потом были в Севастополе, была ещё поездка в Нижний Новгород. Теперь Максим в отъезде. Отдыхает со своими родителями в неближнем зарубежье. Ничем не могу тебя порадовать. Жизнь течёт, но мимо нас.
- Так неинтересно, - разочаровалась подруга.
- Мне тоже, - вздохнула Полина.
- Послушай, Поль, а как ты, вообще, к своему соколу относишься?
- А ты как думаешь? - ответила вопросом на вопрос Ольховская.
- Я не думаю. Я завидую.
- Чему? - удивилась Полина.
- Мне грех жаловаться на своего Сашу, но он никогда не смотрел на меня так, как смотрит на тебя твой Макаров, - объяснила Марина.
- Это как же смотрит на меня пока ещё совсем не мой Макаров? - решила уточнить Поля.
- Да он тебя взглядом поедает!
- Мариша, у меня такое чувство как будто он не просто смотрит, а взглядом притягивает к себе, будто он, даже не дотрагиваясь до меня, держит меня за плечи нежно, но сильно, и постепенно всё больше и больше привлекает к себе. Я наверно ненормальная, приписываю ему то, чего на самом деле нет. Он же ещё ребёнок, а я начинаю сочинять невесть что. Но ни один из тех, с кем я была знакома раньше не имел надо мной такой власти. Я делаю вид, что я взрослая, самостоятельная, независимая, но в его присутствии чувствую себя совсем девчонкой. Мне кажется, что он старше, опытнее, а я как дитё, хочу чтобы он меня обнял, хочу много времени проводить рядом с ним ... нет, ты не подумай обо мне плохо. Рядом - это мне хочется говорить с ним и слушать его, слушать и говорить. Хотелось бы будить его по утрам... Ой, не смотри на меня так. Не в одной постели. Ночевать можно в разных комнатах. Но утром подойти к нему, дотронуться до его руки, коснуться его щеки, и вот он открывает глаза и первое, что он после сна увидел - это моя улыбка, только для него. Хотелось бы готовить ему завтрак, гладить его рубашки, хотелось бы уехать с ним далеко-далеко, на край света.
- Это у тебя уже так серьёзно? - с опаской спросила Марина.
- Да не знаю я ... Мечты, фантазии, фантомы, иллюзии, заблуждения. Наверно я сочиняю больше, чем есть на самом деле. Вижу то, что мне хочется увидеть, создаю мир, которого на самом деле не существует. Самообман - великая сила. Мариш, я только тебе об этом говорю. Ему ни о чём таком я даже не намекала. Ещё решит, что я вешаюсь ему на шею или сумасшедшая.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 17:12 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Второй курс.
Осень.


- Поля, ты куда пропала? В аське тебя нет, на "мыле" тоже, телефон не отвечает! - торопливо, на одном дыхании выдал сразу все вопросы Максим.
- Простите, молодой человек, вынуждена Вас прервать, - раздался строгий спокойный голос.
- Извините ... А Полину можно? - удивлённо и неуверенно попросил Макаров.
- Ничем не могу помочь. Она болеет. Высокая температура. Перезвоните через пару дней. До свидания. - услышал он в ответ.
Макс медленно опустил телефон. Повернулся чтобы идти в казарму, но блеснувшая молнией идея мгновенно изменила его планы. Для решения неотложных вопросов как всегда оставался запасной вариант.
- Александр Михайлович, здравствуйте! Срочно требуется Ваша помощь. Мне нужна увольнительная на сутки.
- Что-то твои проблемы удивительным образом совпали с отъездом родителей в Москву. Не морочи мне голову! Захотелось в пустой квартире повеселиться? Жди каникул и удачного стечения обстоятельств.
- Мне не до веселья. Всё очень серьёзно. Нужно съездить в другой город. Срочно.
- А в королевство Монако тебе не надо? Или в Альпы? А может на Килиманджаро?
- Нет. В Смоленск.
Александр Михайлович присвистнул, - Ну совсем рядом! Фонарь ехать, рукой подать.
- Александр Михайлович, очень надо.
- Может тебя ещё и покатать туда-сюда?
- Нет. Я транспорт сам найду. Пожалуйста. Я нечасто прошу об одолжении.
- Тебе зачем просить? Ты чаще приказываешь. Яблочко от вишенки... - не собирался поддаваться помощник мэра.
- Если Вы не согласитесь помочь, я просто сбегу, но тогда проблем будет намного больше, - без крика, совершенно спокойно сказал Макс.
- Знакомый базар. Вот это уже похоже на тебя настоящего. Пошёл в ход шантаж, - с едким сарказмом попытался завершить диалог незаменимый сотрудник мэрии.
- Нет. Я прошу. Это действительно очень важно.
Что-то в голосе Максима, его обречённой интонации было не таким как всегда. Ни единого намёка на его нахальный оптимизм.
Помощник мэра сдался, зная что Макс действительно может сбежать из суворовского, и тогда хлопотно придётся и ему, и начальству училища.
- Утром заеду, - сказал он коротко.
Теперь Максиму осталось договориться с Мухиным. - Хай!
- Махай! Чё хочешь? - со снисхождением вольного человека отозвался Мухин.
- У тебя тачка на ходу? Сгоняем в одно место?
- Куда тебе надо?
- В Смоленск. - не вдаваясь в подробности ответил Макаров.
- Ни ... чего себе!
- Заправка за мой счёт, и машины, и твоя. Хавчик в дороге в лучшем мотеле.
- Ну это само собой. А презент за то, что я соглашусь? - тут же взял обстоятельства за рога соратник по прежней компании.
- Что ты хочешь?
- Спойлер.
- Ну ты конкретно поехал на тюнинге для своей "ласточки" ! В шесть тысяч уложишься?
- Восемь.
- Будет. Выезжаем утром.
- Ok!
Утром, ещё до начала занятий, с официальной и очень строгой физиономией Александр Михайлович оформил увольнительную для Максима, забрал его из училища и, тяжело вздохнув, отпустил в поездку.
Макаров до выезда из Твери забежал домой, капитально тряхнул свои финансы, которые традиционно собирались в приличную сумму в качестве денежного эквивалента или профилактики ненужных подарков на день рождения.
Была куплена корзина со всевозможными экзотическими и не экзотическими фруктами, подарок в яркой упаковке с романтическим сюжетом на повторяющихся рисунках, приобретение цветов было отложено до Смоленска.
 
laraДата: Суббота, 23.03.2019, 17:44 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Таня, спасибо. Читаю и наслаждаюсь, вспоминая главы и сюжет. Скоро моя любимая сцена - прощание на автовокзале.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 17:49 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Дорога заняла весь день. Только к шести часам вечера они приехали в город, а к половине седьмого к дому Полины. Максим стремительно взлетел на четвёртый этаж, задержался перед дверью, переводя дыхание, потом позвонил.
Двери открыла мама Поли.
- Здравствуйте! Я - Максим.
- Здравствуй. Тоже надо представиться, а то невежливо получится. Ирина Аркадьевна.
- Это я вчера вечером Вам звонил. Можно навестить Полину ... Сергеевну?
- Проходи. Ей сегодня уже лучше. Температура не такая высокая как была предыдущие дни. Думаю, что можно навестить.
Макаров протянул женщине корзину с фруктами, - Это Вам.
Ирина Аркадьевна улыбнулась, - Что не мне - понятно, но всё равно приятно. Смотри, неожиданный экспромт получился. Стихами заговорила.
Пока Максим вешал куртку и снимал обувь, мама Полины успела вернуться из кухни и проводила его в комнату к дочери.
- Поленька, к тебе гость.
Изумлённый взгляд, улыбка, потом откровенная растерянность, снова улыбка и приглашающий жест: - Здравствуй, Максим. Проходи.
- Ну что, молодёжь, вам чай или лучше ужин?
- Нет, нет. Спасибо. Я ненадолго, - отказался Макаров.
- Как хотите, надумаете, скажете. - Ирина Аркадьевна вышла, а Максим присел на диван, протянул Полине цветы и положил ей на колени коробку.
- Ты лучше сядь подальше. Я простужена. А если мои микробы на тебя нападут? - предупредила Ольховская.
- Я с твоими микробами справлюсь, - уверенно сказал Макс.
- Я тоже смотрю такие фильмы, - улыбнулась Полина.
- Про микробов? - рассмеялся Макаров.
- Нет. "Криминальное чтиво". Это Миа Уоллес сказала Винсенту Вега. - А что это? - показала на подарок девушка.
- Разверни, увидишь.
Полина сняла яркую упаковку, открыла коробку, и её глазам предстала почти что копия её самой. Такая же нежная, хрупкая, романтичная.
Девушка бережно вынула куклу из коробки, поставила перед собой и восхищённо смотрела, не отводя глаз.
- Спасибо! - еле слышно сказала она. - Почему ты её выбрал?
- Посмотри в зеркало на себя, потом на неё. Вы ведь похожи, - довольно улыбался Максим, понимая что его подарок очень понравился.
Полина бережно разглаживала складки одежды рыжеволосой красавицы, - Какое у неё красивое платье!
- Нижнее бельё тоже, - провокационно усмехнулся Макс.
- А ты зачем ей под подол заглядывал? - сделала вид, что рассердилась Ольховская.
- Естественное мужское любопытство, - пожал плечами Макаров.
- Любопытной Варваре вместе с руками нос оторвали, - вынесла вердикт Поля.
Максим еле сдерживался, чтобы не засмеяться, - Я даже представить боюсь, что могли бы оторвать любопытному варвару.
- Макаров, ты не в аське! - возмутилась девушка и рассерженно кинула в него подушкой. Он ловко поймал мягкий снаряд, положил на кресло, стоящее у него за спиной и предупредил Полину, - Через несколько минут я ухожу. Мне надо ехать. Меня ждёт машина.
- Я думала - это была отговорка, чтобы маму не беспокоить.
- Я не обманывал. Действительно приехал ненадолго. Тебя навестил и пойду. - осторожно дотронулся до её руки.
И тут произошло такое, что даже во сне он не предполагал. В глазах Полины блеснули слёзы, она стремительно обняла его, пушистые рыжие локоны коснулись его лица, её губы почти касались его щеки, прерывистые слова: "Я так скучала по тебе!",тёплое дыхание, вздрагивающие плечи. Максим бережно обнял её, подул на волосы, которые щекотали его губы, медленно провёл по волосам рукой, - Ну что ты? Не волнуйся. У меня на следующей неделе каникулы. Хочешь я приеду на все эти дни? Надоем тебе. Ты меня сама потом выгонишь.
- Не выгоню, - и слегка отстранилась. Большущие синие глаза, слезинки на щеках, умоляющий взгляд, её руки у него на плечах. Вот-вот он услышит слова, которые ждёт больше года. Но автомобильный сигнал прервал их встречу. Максим медленно поднялся, задерживая в ладони кончики её горячих пальцев. - Извини, я пойду.
Полина кивнула.
- Не провожай. - Он ободряюще подмигнул. - Долгие проводы - мокрый носовой платок, потом большая стирка. Никакая машина не справится.
За Максимом закрылась дверь. Полина подавила желание выбежать следом за ним, понимая, что прощание уже состоялось, никакого продолжения не может быть, и мама её не поймёт столь неожиданных эмоций, и ей с Максом легче не станет. Появилась мысль подойти к окну, но что это может дать? Ещё один взгляд? Поля прижала к себе куклу, медленно, также как Максим пару минут назад, погладила её по волосам. Вспомнила август, своё настроение в последний месяц лета.
После приезда Макарова в Смоленск в первых числах июня, после их встречи на заключительном концерте конкурса в Петербурге, после совместного посещения театра в Москве Полина восприняла всё происходящее как необыкновенный праздник, но не отнеслась к этим событиям легкомысленно, не посчитала забавной шуткой, но и не позволила себе заглядывать в далёкое будущее. Ей и раньше, и теперь было интересно общаться с Максимом. Привлекал его острый ум, начитанность, способность к виртуозной импровизации в любых, даже самых незначительных эпизодах и ситуациях.
А если говорить о том восхищении, что светилось в его глазах, его эмоциональности, то это влекло ещё больше.
Он постепенно заполнял её мир. Полине казалось, что вокруг как лёгкие, почти невесомые фантомы собираются её впечатления от каждой встречи: вот Макаров нахальный и вызывающий, вот он внимательный и сосредоточенный, а здесь уже сердитый и возмущённый. Немного погодя - заботливый, обеспокоенный, а потом - резкий, обвиняющий, вдруг снисходительный и насмешливый, и, совершенно неожиданно, трагически-печальный, проходит совсем немного времени - и вот он отчаянный, идущий напролом, и ещё более неожиданно - умеющий прощать, понимающий, чувствующий её настроение, казалось, угадывающий её мысли.Полина удивлялась сама себе. Никому из предыдущих своих поклонников она не прощала навязчивости, бестактности, достаточно быстро определяла их недостатки и предпочитала разрывать отношения. Для неё одиночество было приятнее, чем неподходящее общество, в котором она испытывала дискомфорт. И вот теперь этот мальчик ... Совершающий вероятные и невероятные поступки, чтобы завоевать её внимание.
Сколько она вытерпела неприятных минут, сколько было пролито слёз!
Но удивительное дело - стоило ему появиться рядом, как тут же забывались все доставленные им горести. Оставались "эти глаза напротив", его обаяние, чувство необычайной душевной гармонии от одного его присутствия.
Теперь, как по волшебству, счастье, наслаждение от каждого прожитого дня пришло к ней вместе с появлением Максима.
Неужели так бывает? Когда чей-то взгляд способен творить чудеса? Когда сердце долгое время как маленькая нахохлившаяся птичка, и вдруг смело раскрывает крылья и взлетает в небесную высь. Когда в человеке начинает нравиться всё - глаза, меняющие как море свой оттенок, светлые волосы, тембр голоса, руки, наклон головы, взгляд, то нежный, то требовательный. Когда не появляется желания осуждать и каждому поступку, и даже проступку, находится объяснение и оправдание.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 17:54 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата lara ()
Скоро моя любимая сцена - прощание на автовокзале.

Соавтор главы МФ WINK
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 18:06 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
- Поленька, почему твой гость так быстро ушёл? - зашла уточнить Ирина Аркадьевна.
Полина закрыла страничку, отвернулась от компьютера и объяснила, - Мама, ему целую ночь назад ехать.
- Он не из Смоленска ? - изумлению матери не было границ.
Дочь коротко ответила, - Нет. Он из Твери.
Ирина Аркадьевна подошла ближе, - Я думала - это твой воспитанник, из вашей танцевальной студии. У него такая лёгкая походка, свободные движения.
- Мама, он мой бывший воспитанник.
- Почему он приехал в такую даль ?
Полине очень не хотелось обманывать, изворачиваться, выдумывать какие-то несуществующие факты и причины. Обман и двойственная ситуация уже были. Год назад. И к чему это привело? К тому же события сегодняшнего вечера происходили столь неожиданно и быстро, что времени осмыслить, разложить всё по полочкам и придумать что-то правдоподобное - не было. Поэтому она сказала правду, - Он любит меня.
Поражённая Ирина Аркадьевна машинально опустилась на диван. После продолжительной паузы спросила свою дочь, - А ты?
- Кажется тоже, - теребя руками край кофточки тихо ответила Полина.
- Так кажется или тоже? - возник следующий вопрос.
- Тоже, - прозвучал ответ дочери.
- Поля, а сколько лет твоему бывшему воспитаннику? - прозвучал следующий вопрос, обеспокоенной столь необычными событиями, женщины.
- 15
- Ты хоть понимаешь , что происходит и чем всё это может закончиться?
Полина попыталась защитить себя и Максима, - Мама, что происходит? Мы виделись всего четыре раза - в начале июня в Смоленске, потом несколько минут в Питере, сходили на спектакль в Москве и пятнадцать минут сегодня. При встречах только говорили. Мы ничего плохого не совершили.
- Ирина Аркадьевна продолжила уточнения, - Его родители знают о ваших свиданиях?
Дочь беспомощно посмотрела на неё, - Наверно ... не знают.
- Как же он объясняет дома своё отсутствие?
- Полина призналась , - Я не спрашивала.
- Поля, я решила, что этот мальчик, так сказать, выполняет общественное поручение. Пришёл от группы твоих танцоров. Я поэтому не удивилась ни цветам, ни фруктам, ни подарку. Оказывается - это совсем иной визит. Но ты теперь подумай, сколько он потратил на поездку, покупки для тебя. Он всего навсего ученик. Нигде не работает. Значит деньги он взял у папы с мамой. Если его родители станут задавать ему резонные вопросы о его исчезновении из дома и спросят о загадочных расходах, что ему придётся говорить? Странным историям, которые он начнёт выдумывать - никто не поверит. А рассказать всё как есть он не отважиться. Я так думаю. В конечном итоге выяснится правда. Пойми, такая правда выглядит двусмысленно, подозрительно, неприлично.
- Мама, никаких неприличий даже в мыслях не было! - воскликнула Полина.
- В чём ты видишь приличия? Подросток едет в другой город к девушке, которая на семь лет старше его. С кучей подарков. Кто его сюда привёз? Как он доедет домой? А если что-то случится в дороге? Поля, это уголовная ответственность. Подобными вещами не шутят. Кто его родители?
Девушке поневоле пришлось вернуться к теме, которую она старалась не вспоминать - разнос, устроенный Петром Ивановичем начальству суворовского училища - Мама не работает. Папа ... Папа ... мэр Твери.
Ирина Аркадьевна побледнела, - Я никогда не считала свою дочь авантюристкой, но сегодня моё мнение меняется. Пусти меня за стол.
Полина пересела от компьютера. Её мама быстро набрала короткий текст для поиска и пригласила дочь к монитору, - Полюбуйся! Дамы серьёзного возраста соблазняют несовершеннолетних поклонников. Ты хочешь, чтобы твоя фотография появилась на этих страничках? Тебе хочется оказаться под следствием? Мы с папой не думали, что нам придётся носить передачи в места заключения.
Слёзы обиды и бессилия мешали смотреть. Поля явственно увидела ту пропасть, которую так убедительно, с подробностями из интернета ей описала мама. Как всё было красиво всего лишь час назад, и как стремительно рухнуло в пучину обречённости. Где искать выход? Мама права в том, что родители Максима, узнав о его путешествиях, примут самые строгие меры. Неприятности как ударной волной накроют их двоих. Если самый близкий ей человек не верит в возможность их с Максом любви и счастья, то тем более не поверят родители Макарова. Значит всё? - Мама, что делать?
- Самое разумное - прекратить свидания. Не ставь под удар ни его, ни себя. Деликатно, но убедительно объясни, что вы не сможете встречаться.
Полина предприняла ещё одну попытку переубедить свою маму, - Выслушай меня и постарайся понять. Я могла и не говорить правду. Согласилась бы с твоим объяснением, но мне не хочется обманывать тебя и не хочется заставлять Максима лгать. Наши чувства - это не каприз, не игра. Я пыталась год назад изменить ситуацию. Даже надумала выйти замуж, но мои попытки обмануть и себя , и Максима ни к чему не привели.
Ирина Аркадьевна с сомнением посмотрела на дочь, - Поля, я не готова тебе поверить. Трудно верить в то, что этот твой мальчик испытывает серьёзные чувства. Скорее всего увлечённость. В таком возрасте подобное случается часто. Но оно быстро пройдёт. У него появится другая, его возраста, или младше. А что будешь делать ты? Я верю, что тебе хватит благоразумия принять правильное решение.
 
laraДата: Суббота, 23.03.2019, 18:06 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата ewridika ()
Соавтор главы МФ
Значит, спасибо вам обеим. Жду с нетерпением главу.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 18:10 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Возвращаясь домой из Смоленска Максим с восхищением и нежностью думал о счастье, которое нежданно-негаданно выпало на его долю. Полина сама! обняла его, призналась, что очень скучала, не хотела отпускать. Он и предположить не мог, что обычное путешествие превратится в райское наслаждение. Визит вежливости станет источником счастья. А ещё он ждал слов признания. Звонить по телефону не хотелось. Вдруг ответит мама Полины, придётся выдумывать причину, почему он снова беспокоит, хотя совсем недавно был в гостях. Значит вывод один - или электронная почта, или аська. Там и появятся те слова, которые он нетерпеливо ждёт.
К шести утра Макаров уже был дома и в первую очередь бросился к компьютеру. Действительно, послание пришло.
"Максим,пожалуйста, не приезжай. Я поспешила с приглашением. Извини , была неадекватна. Температура. Что взять с больного человека?"
В первую очередь подумал, -анализы. В прошлом году так бы и ответил. Набрал текст: " Они были созданы друг для друга, и оба - неудачно." Потом дополнил, - Любовь - обманная страна, и каждый житель в ней обманщик.
Искренний порыв Полины зажёг надежду. И ничего. Не то что ничего - возвращение к тому. что было год назад. Почему? За что? Неужели он заслужил такое наказание?
Максим сам себе напоминал костёр, который ярко горел, от огня в небо блестящими саламандрами поднимались продолговатые искры, и без всякого предупреждения на него вылили ведро воды, остались лишь мокрые, шипящие, чёрные угли, превратившаяся в тёмную лужу зола и едкий дым.
Сутки в дороге измотали его, но впереди был напряжённый день, уроки, самоподготовка. Надо было взять себя в руки, делать вид, что всё в полном порядке, быть на глазах у всех, заствлять себя смеяться чьим-то шуткам, самому шутить, но силы были на исходе.
Неожиданно повезло. На утреннем построении объявили список суворовцев в наряд по столовой. Оказалось. что нужно заменить одного из товарищей, и Макаров вызвался добровольцем. На занятиях толку от него не было бы никакого, а в столовой проще - уравнения решать не надо, параграфы по истории никто не спросит, читать наизусть стихи не придётся.
Видя состояние Макса, а того покачивало от переутомления, Сухомлин и Перепечка отправили его в бытовку поспать хотя бы два часа. Прибежавшему с проверкой Кантемирову сказали, что вице-сержант Макаров пошёл выносить мусор.
На субботу Максим опять напросился в наряд, чем несказанно удивил и Василюка, и Ивана Адамовича. На каникулы Макаров не рвался. Была бы его воля - всю неделю драил бы казарму, пока остальные отдыхают. Но подобная жертва была нереальной. Дома ждали родители.
Макс отключил телефон. Компьютер сиротливо и робко только внешним видом напоминал о своём присутствии. Макаров соорудил вокруг себя осаду из книг по литературе. Произведения были объёмные и серьёзные. Один только Лев Толстой требовал море времени. Нашлась лазейка от себя самого, от обиды на Полину.
Но что это была за вивисекция! То описание увлечений Наташи Ростовой, то влюблённый князь Андрей, то Соня с её преданностью Николаю, на какую страницу не посмотри (разве что батальные сцены не страдали love story ) - всё чувства, чувства.
Оставлять незавершённой свою собственную историю показалось вЕрхом абсурда. Макс попытался дозвониться Полине - молчание. В электронном варианте абонент был глух и нем. Значит опять в дорогу!

Родителей сильно встревожили пять дней фанатичного аскетизма и монашества сына. Образцовый, читающий с восьми утра и до десяти вечера, такой ребёнок был совсем не похож на их энергичное, непослушное чадо. Папе и маме стало не по себе. Намечалась семейная паника, но, как оказалось, напрасная. В пятницу, ближе к вечеру, Максим заявил, что ему надо проветриться, лучший отдых - это смена занятий. Родители, обрадованные возвращением сына из литературного в мир реальный, не возразили против дачи друга. Хотя такой вариант отдыха не являлся в их представлении образцовым, но видеть отпрыска в привычном формате было спокойнее.
В субботу рано утром, неприлично рано для визитов - ещё не было восьми часов, Максим уже подошёл к дверям квартиры Полины. Она открыла сама.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 18:16 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
- Здравствуй ... - он не смог продолжить фразу. Перед ним стояла не его любимая девушка, а скорее её тень. Потухший взгляд, похудевшая, неопределённый жест рукой, - Проходи.
Он прошёл. Полина не присела, остановилась у окна, молча, опустив голову, ждала. Макаров теперь не знал с чего начать. Заготовленные, заранее продуманные возмущённые фразы испарились. На место взлелеянных обид пришло беспокойство за любимую, опасения, стало понятно, что последние полторы недели для Полины оказались труднее чем для него. - Поля, извини, ты ... вот так ... такая ... из-за меня?
Она опустила голову, спрятала взгляд, - Нет, Макс, из-за себя.
- Но что случилось? - пытался выяснить причину столь разительных перемен Макаров.
- Мы не должны с тобой встречаться, - ещё глуше прозвучал следующий ответ.
- Почему? - никак не мог понять Максим.
- Кто решил, что наши встречи неправильные? - сдерживая себя, подчёркнуто спокойно пытался добиться правды Макаров.
- Суд решит, - совсем тихо ответила девушка.
Он не выдержал, начал сердиться, - Да какой суд? Над кем и за что?
- Надо мной. За совращение малолетних, - чуть не плача ответила Ольховская.
Макаров изумился, - Кто совращает? Каких малолетних?
- Тут вариант только один - обвинят меня за то, что я совращаю тебя, - подняла голову Полина и с вызовом посмотрела ему в глаза.
Максим возмутился, - Что за бред! Да у нас ни одной, даже отдалённо похожей на совращение, ситуации не было.
- Кто в это поверит? И чем ты докажешь обратное? - с горечью спросила Ольховская.
Он недоумевал,- Я вообще не могу понять, как могли появиться подобные подозрения?
- Пока не появились, но в недалёком печальном будущем могут.
Макаров решительно добивался всей правды, - Ты можешь объяснить , откуда у них, всех
подозрений, растут ноги?
Полина обречённо вздохнула,- Я объяснила маме почему ты приезжал.
- Ну вы нашли криминал! Приезжал навестить тебя, потому что ты болела. Покажите мне статью закона, в которой запрещается подобный акт милосердия. - попытался аргументировать Максим.
- Ты отлично знаешь, почему ты приезжал. Ты ведь не навещаешь всех заболевших гриппом в радиусе пятисот километров от Твери.
- Твоя мама против того, чтобы мы встречались? - понял ситуацию Макаров.
Она кивнула, - Да.
Останавливаться с вопросами уже не имело смысла, следовало прояснить ситуации во всех направлениях, - Твой папа тоже против?
Полина дословно ответила, - Сказал - сами разберутся.
Макаров обрадовался, - Ну так давай разбираться сами!
Поля согласилась, - Хорошо. Давай разбираться. Твои родители знают о том, что мы встречаемся?
Максим опустил голову, - Нет.
- Вот видишь! А теперь попробуй представить их реакцию на сведения о том, что их единственный и горячо любимый сын ездит в другой город на встречи со взрослой тётенькой, тратит на это немалые деньги, наверняка взятые из семейного бюджета.
- Полина, семейный бюджет не пострадал. Деньги на все поездки - мои, - решил внести ясность в финансовый вопрос Макаров.
- Да. Ты по вечерам отпрашиваешься из суворовского и до утра старательно трудишься в швейном цеху. Деньги ты копил весь год и вот теперь одним махом потратил. Прихоть подпольного миллионера.
- Зачем ты так? - в глазах Максима застыла обида.
- Я уже не знаю - как. Но объяснений никто не будет слушать. Напридумывают столько, что можно будет настрочить несколько томов судебного делопроизводства.
Он озадаченно спросил, - Это что за страшки?
Ольховская начала разъяснять, - Мама специально для меня нашла в интернете много описаний ситуаций: она старше, он не достиг восемнадцати лет.
- В интернете много чего можно найти. И что же, всему верить или считать последней инстанцией? - начал сердиться Макаров.
- Максим, пойми! Нам нельзя встречаться.
- У меня одно объяснение твоему теперешнему поведению - у тебя кто-то есть, - угрюмо произнёс Макс.
- Да нет у меня никого! - в отчаянии воскликнула Полина. И потом тихо добавилa,- Кроме тебя.
У него на лице засияла улыбка, - У моей любимой девушки никого нет. Кроме меня.
. Только я. Больше никого. А у меня никого нет кроме неё. Только она. Ты да я, да мы с тобой ...
- Ты в порядке? - обеспокоенно спросила Ольховская.
Максим был воодушевлён, - Не только в порядке. Я рад! Я счастлив! Ради этого следовало ехать.
- Ради чего? - переспросила Полина.
- Чтобы узнать, что у тебя кроме меня никого нет, - продолжал сиять Макс.
Она махнула рукой, - Ты всё о своём.
- Нет. Я о НАШЕМ. - твёрдо заявил Макаров.
- Это наше на сколько лет потянет? - горько усмехнулась Поля.
- Поленька, зачем ты себя запугиваешь?
- Максим, я не выдвигаю тебе ультиматум, не ставлю условий, но что-то надо менять. Я не говорю, что я смелая и отважная героиня, но мои друзья-Марина и Саша с тобой знакомы. Всё обошлось без шокового состояния, хотя и не так просто. Первый раз тебя приняли ( я про Марину) удивлённо, но если мы поедем к ним второй раз, то всё уже будет нормально. Мои родители о тебе знают. Маме с её строгой моралью очень тяжело воспринимать столь неожиданные новости, но она постепенно привыкает, мы с ней больше недели беседовали, она старается понять, принять, и поймёт. А вот твоя ситуация? Каждому вранью есть финиш. Придумаешь раз, другой причины своего отсутствия, но когда-то всё равно станет известно - куда ты ездишь, к кому. Попробуй представить, что обо мне подумают твои родители, как они отнесутся к путешествиям своего сына и предмету его внимания. Максим , я тебя не заставляю в срочном порядке устраивать стресс папе с мамой, если к тому же начать с прошлогодней истории, то кроме бури негодования ничего не будет. Я думаю - нам с тобой надо подождать. Поверь, я никуда не исчезну, терпения мне хватит и на год, и на два. Ты станешь старше. Посторонним людям наши отношения уже не будут казаться неестественными. За это время ты деликатно и тактично подготовишь своих родителей к знакомству со своей девушкой. Если не передумаешь знакомить.
- Ты предлагаешь год или два совсем не видеть друг друга? А почему не подождать до пенсии? Сто процентов гарантии, что тогда уже точно все подозрения исчезнут! - задохнулся от возмущения Макаров.
- Но твои поездки в Смоленск - это авантюра, которая добром не кончится,- вернулась к своим аргументам Полина.
У него возникло встречное предложение, - Тогда ты приезжай в Тверь.
- Извини, но я не могу себя заставить. Мне неловко, стыдно, даже страшно. Кажется, что я только выйду из вагона и на меня тут же начнут показывать пальцем. Прости за банальную фразу, но мир тесен. Когда не хочешь где-то увидеть своих знакомых, они обязательно появятся. А где-то в Твери случайно встретиться с Яшей или его друзьями - это всё!
- Поля, ты думаешь, что все, кто тебя знает соберутся на вокзале с оркестром и потом назойливой толпой будут бегать за тобой по улицам города? Я своих соседей по подъезду месяцами не вижу. Ты ведь в школе учила теорию вероятности. Посчитай- какова вероятность того, что в тот день, когда ты приедешь в Тверь, ты сможешь увидеть кого-либо из знакомых.
Ольховская вздохнула, - Кроме теории вероятности есть ещё закон подлости.
Максим предложил, - Давай проведём эксперимент. Проверим вероятность подлости.
Полина панически отказалась, - Нет! Даже не уговаривай. Я не камикадзе.
Макаров засмеялся, - А вот это было бы классно! Ты с криком "Банзай!" и самурайским мечом появляешься у нас дома. Родители в изумлении падают на диван. И тут мы им говорим: Не повторяйте ошибки героев Шекспира. Времена Монтекки и Капулетти давно в прошлом. Вы не должны нам мешать в построении нашего счастья! Побольше пафоса, трагизма, меньше пауз. Главная защита - это нападение.
Ольховская кивнула, - Да. И потом мы наблюдаем сцену: убить Полли на раз, два.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 18:22 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Полина печально вздохнула, наконец отошла от окна и села к столу, - Максим, я пока не вижу иного выхода из этого лабиринта. Если мы не хотим большой беды и огромных неприятностей, то лучше тебе быть в Твери, а мне в Смоленске.
- Быть далеко друг от друга, не видеться - разве это не беда? Ты не представляешь, как я переживал, когда ты мне сообщила чтобы я не приезжал!
Она грустно и виновато посмотрела на Макарова, - Почему же не могу? Я тоже переживала. Столько плакала. Думала - жизнь уже закончилась и ничего хорошего в ней больше не будет. Я никому не буду нужна.
Максим вдруг увидел перед собой беспомощную девочку, которая нуждалась в его защите, заботе, понимании, осознал, что на его плечи ложится ответственность в принятии решения, ответственность не только за его собственную судьбу, но за судьбу их двоих. Спешить нельзя, опрометчивые поступки ни к чему хорошему не приведут. Но и во всём согласиться с Полиной он тоже не мог. Он присел перед ней, посмотрел ей в глаза, - Я не хочу тебя огорчать, но всё-таки ты не права.
- В чём я не права? В том, что старше тебя на семь лет?
- Возраст в нашем случае не имеет значения.
Ольховская уточнила, - А что имеет?
Макс продолжил, - Желание быть вместе. Понимание друг друга. Любовь. Скажи, когда любят - оглядываются на возраст?
- Нам сумеют напомнить, на что следует оглянуться. Расскажут о моей ответственности за совершаемые поступки. О том, кто совершеннолетний, а кто - нет. Я в более зависимом от официальных правил положении. Я понятно объясняю?
- Понятно, но неубедительно. Семь лет в нашем с тобой возрасте - это уже не вопиющая разница. Вот когда мне было десять, а тебе семнадцать - тогда да! А сейчас она не заслуживает столь долгих дискуссий. Тебя сейчас может смущать мой рост, но не преживай. Года три-четыре и ты рядом со мной можешь быть на любых каблуках. Пока у нас с тобой разный статус, я - учащийся, у тебя уже есть диплом и работа. Но через пять лет и в этом никакой разницы не будет. - Максим смотрел горячо, умоляюще. - Не сердись на меня. Не обижайся. Я люблю тебя. Люблю очень сильно. Мне очень хочется чтобы мы были рядом, были вместе.
- Но пока это выглядит неэтично и аморально, - обречённо напомнила девушка.
- Этика не является единственным критерием для разрешения жизненных ситуаций, - провозгласил Макаров.
- Сам придумал? - недоверчиво отнеслась к последней фразе Ольховская.
- Не буду обманывать, недавно вычитал в одной хорошей книге. Знаешь, я был не прав. Теперь я не буду ждать пока ты меня позовёшь. Приду сам. Даже если ты будешь против. Я смогу тебя убедить в необходимости наших встреч. Как бы не складывались обстоятельства ты просто не имеешь права отказываться от меня. А я от тебя никогда не откажусь.
Полина, понимая что подобный оборот их беседы невольно подталкивает Максима к определённому доказательству его слов, как минимум поцелую, решила сменить тему, - Максим, ты себе дома выговорил длительную поездку?
- Нет. У меня уже есть обратный билет. Через час я должен быть на автовокзале.
- Так почему ты молчишь? Надо тебя накормить завтраком!
Он рассмеялся, - Если бы я ехал не сегодня, а завтра, то ты меня совсем не кормила бы? И посуди сама, не буду же я от самого порога кричать когда еду домой. Не, если ты настаиваешь, то в следующий раз начну с объявления: прибыл ...часов ... минут, убытие - дата, время, тип вокзала.
- Они вернулись. - с нескрываемым сарказмом сказала Полина.
- Кто? - не понял Макаров.
- Внешние проявления твоего несносного характера. - насмешливо ответила Полина.
- Издеваешься? - Максим сделал вид, что обиделся.
- Нет. Успокоилась. С оптимизмом смотрю в будущее, - отозвалась Ольховская.
- Что же там, в будущем? - полюбопытствовал Макаров.
Она пригласила, - Пойдём на кухню, покажу.
После завтрака Полина вызвала такси и на вокзал они приехали за двадцать минут до отправления автобуса. Самое сложное в их сегодняшней встрече осталось позади. Растаяла, испарилась, исчезла обида Максима. Не было больше чувства безысходности у Поли. Оказалось - всё не так плохо, как они думали. Стал понятным выход из ситуации, которая до встречи выглядела неразрешимой.
День был ветренным и холодным. Накрапывал мелкий дождик. Никто из отъезжающих или провожающих не стремился задержаться на площадке перед зданием автовокзала, поэтому никто им не мешал ни любопытными взглядами, ни суетой около автобуса. Максу и Полине уже не надо было задавать друг другу вопросы, искать ответы на них, не надо было тратить время на убеждения, поиски аргументов своей правоты, можно было просто смотреть друг другу в глаза, наслаждаться минутами перед расставанием.
Ольховская в спешке забыла перчатки, на ветру руки быстро замерзали, и она хотела поднести их ко рту, чтобы согреть дыханием. Макс угадал это желание, забрал её ладони в свои, поднёс к губам, подышал на пальцы девушки, потом с тревогой спросил, - Ты, наверно, вообще замёрзла?
Она честно ответила, - Да.
- Тебе мёрзнуть нельзя. Ты недавно болела, значит должна идти домой.
Полина отрицательно качнула головой, - Я не хочу. У нас ещё пятнадцать минут до отправления твоего автобуса.
- Ну, тогда выполняй приказ! - Макаров быстро расстегнул куртку, - Иди ко мне. Прячься. Полина сделала шаг ему навстречу… И это вынужденно-добровольное объятие разрушило, наконец, бастион так тщательно, долго и упорно создаваемой защиты. В этой близости стало смешно и нелепо разговаривать на отвлечённые темы, дистанция была утрачена. Но не случаются только потери. Одновременно с ними что-то обретаешь … Один единственный шаг навстречу друг другу помогал им обрести осознание права на это объятие. И каким же всёизменяющим стал этот единственный шаг…
Она обняла его, её пальцы ощутили мягкое тепло его свитера, для неё было так удивительно обнимать того, о ком она уже год мечтала, боялась мыслей о нём, гнала от себя, как ей казалось преступные помыслы, раньше так казалось, а сегодня всё изменилось, поток эмоций разрушил плотину запретов. Сердце бешено забилось от ранее неизведанного чувства… Она замерла, боясь разрушить очарование долгожданной близости. Макаров стоял спиной к ветру, его куртка, казалось, защищала девушку ото всех в мире ветров и от него исходила сила, которая лишала сил её… Полина вспомнила все свои аргументы, которые долго и настойчиво перечисляла Максиму, попыталась сдержать свои чувства и поняла насколько трудно это сделать.
- Можно я тебя поцелую? - не отводя от неё глаз, изменившимся голосом спросил Макаров.
- Нет. - прозвучал ответ, которого он и предположить не мог. Упрёк, досада, обида, негодование волнами сменяли друг друга в его взгляде.
Полина не смогла сдержаться и сначала улыбнулась, а потом засмеялась. Он опустил руки и хотел отступить, но она удержала его около себя, - Ты забыл, что я твоя должница. В прошлом году ты дважды поцеловал меня, не спрашивая моего разрешения. Теперь я поцелую тебя, даже если ты не хочешь, и нежно коснулась своими губами его щеки, потом подбородка. Он насмешливо посмотрел и сделал замечание, - Неправильно ты целуешься.
Уже не взглядом, а вполне осязаемо Максим удерживал Полину… Она была так близко, так мучительно и реально близко, он щекой коснулся её щеки, невольно дотронувшись губами её шеи, замирая от страха и наслаждения , его губы приблизились к её губам ... И открылся портал в иную реальность, в которой не было поздней осени, пронизывающего ветра, автобуса в другой город. Были лишь обжигающие касания губ, его сильные руки, не желающие её отпускать, её объятия и её сомкнутые пальцы у него за спиной и наслаждение их долгожданной близостью…

И только возглас контролёра вернул их на землю. - Молодые люди, если вы едете, то предъявите билеты и заходите в автобус.
- Иди, - тихо сказала Поля. Макаров с сожалением отпустил её от себя, - Я позвоню. Я буду очень часто звонить.
 
ewridikaДата: Суббота, 23.03.2019, 18:28 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
- За расставаньем будет встреча, - отправила смс Полина.

"Мир - это в первую очередь - ты !
Я, просыпаясь, шепчу твоё имя.
Счастье - увидеть родные черты,
Встретиться снова с губами твоими." - пришёл ответ.

Поздно вечером они встретились в аське.
Мах
- Вот умеешь ты сделать так, что я с каждым разом всё больше не хочу от тебя уезжать.
Всё больше скучаю по тебе.
Polin - У тебя это тоже неплохо получается. Я тоже скучаю. Хочу увидеть тебя.
Мах - Я владею магией. Умею совершать приворот и снимаю венец безбрачия.
Polin - Не рано? Снимать.
Мах - В самый раз. Надо подготовить клиента, чтобы потом не сопротивлялся.
Polin - Алохомора! Авадакедавра!
Мах - В такие гаррипоттеровские игры только девочки играют.
Polin - Чем же в это время заняты мальчики?
Мах
- Сталкер, Блицкриг, Медаль за отвагу, Карибский кризис, вся халва, линейка, МИГ-29, дурак, косынка, сапёр ...
Polin - Комп на косынке не виснет? )))
Мах - У меня мощная машина. )))

Всё возвращается на круги своя. Опять разлука. Потянулись бесконечные дни. Снова было ожидание вечера в надежде услышать родной голос по телефону и ожидание выходных для виртуальной встречи и беседы, когда весёлой, когда серьёзной.
Прилетела в конверте неожиданная весточка с желанными, нежными словами, которые становились слышимыми, осязаемыми, как будто Максим был рядом с ней.

Поля, Поленька, Полиночка! Кажется немного времени прошло со дня нашей последней встречи, но такое впечатление, словно это была другая эпоха.
В прошлом месяце мне очень хотелось вместе с тобой бродить по парку, собирать и дарить тебе букеты из ярких осенних листьев. Сегодня идёт снег, мне хотелось бы рассматривать снежинки на твоих ресницах.
Ты помнишь нашу поездку в Москву? Почти бессонную ночь после спектакля. Я, также как тогда, хочу видеть твои глаза в лунном свете, хочу дарить тебе звёзды.
Жизнь без тебя кажется мне серой и пустынной. Я дорожу каждой минутой, каждым мгновением, когда мы вместе. Мне и солнце, и дождь в радость, когда ты рядом. Наша любовь, наша жизнь даны нам только раз, обидно, что так много времени мы далеко друг от друга. Но теперь, набираясь решимости для разговора со своими родителями, я понял, что ты была права - мои авантюры навредили бы нам с тобой очень сильно. Я постараюсь всё сделать так, чтобы не возникло и тени сомнения в серьёзности нашего с тобой решения, в нашей сдержанности.
Но я - счастливый человек! Ты обняла меня уже дважды. А ещё - поцеловала! Моя инициатива - это отдельно. Надеюсь, ты при встрече вспомнишь сколько раз я перед тобой "провинился" и "отплатишь" мне тем же.

"Вот ещё один день без тебя,
Ни длинней чем вчера, ни короче ...
Просто долгими кажутся ночи,
Если знаешь, что день прожит зря ...
Всё гляжусь в твой внимательный взгляд.
Я ведь знаю - ты тоже не спишь,
Обнимаешь колени руками, и мечтаешь,
Что было бы с нами ...
Улыбаешься или грустишь ...

Никому ничего не должна,
А уж с месяц нет в мыслях порядка.
Да и сердцу то больно, то сладко
От негромкого "ты мне нужна".
А пока снова день прожит зря,
Он не лучше других и не хуже ...
Вмёрзло солнце в стеклянные лужи
И не греет меня без тебя. "
 
Roman2006Дата: Суббота, 23.03.2019, 18:34 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
«Свежее» фото, для всех читателей) сделал 5 минут назад
Прикрепления: 7041085.jpg (261.8 Kb)
 
ewridikaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:13 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
«Свежее» фото

Спасибо! THUMBS_UP
 
ewridikaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:18 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Перед отъездом из Смоленска Максим дал слово Полине не предпринимать к ней никаких поездок, пока хотя бы в общих чертах не прояснится отношение его родителей к выбору сына. Он не собирался кидаться "грудью на амбразуры", провоцировать скандал, который мог бумерангом очень сильно задеть любимую девушку. Всё нужно было сделать так, чтобы она не пострадала. Очень трудно было отказаться от встреч, но , как оказалось. ещё труднее было решить, когда можно поговорить с папой или мамой, какие подобрать слова, чтобы новость никому не создала проблем, как доказать, что его чувства серьёзны, выбор не может быть иным, выбор не ошибочный и полностью самостоятельный. То, что придётся долго ждать подходящего момента для осторожного разговора с отцом - это было очевидно. Они могли не видеться длительное время из-за колоссальной занятости Петра Ивановича. С мамой было проще, виделись каждые выходные, но не представлялось удобного и удачного момента начать беседу на столь деликатную тему. Пока ни один разговор не касался его личной жизни, а просто так объявлять - у меня есть девушка, она старше меня, и всё такое, нет! Эта ситуация поспособствует разногласиям и на том беседа закончится.
В решении столь судьбоносных вопросов прошёл сначала ноябрь, потом декабрь. Наступил канун новогодних праздников. Лариса Сергеевна сама поинтересовалась, - Максим, тебя опять не будет дома в новогоднюю ночь?
- Буду дома, - ответил сын.
Эта фраза прозвучала настолько неожиданно, что Лариса сразу не нашлась с ответом. Потом осторожно переспросила, - Ты никуда не пойдёшь?
Макс усмехнулся, - Ты меня выгоняешь?
- Предыдущие три года ты нам с отцом скандалы закатывал, обвинял в авторитарном режиме, с боем отстаивал свободу. И вдруг сидишь дома!
- Странные вы люди, родители. Пока дома не сидел, были недовольны. Теперь сижу дома, опять не угодил.
Лариса Сергеевна задумалась. А правда! Последние несколько месяцев сын почти никуда в субботу и воскресенье не выходит. На каникулах дома. Можно по пальцам пересчитать его отдых с друзьями. Ездил к ним на дачу в самом начале июня, потом через неделю и две, и всего раз на каникулах осенью. По улицам не шатается, сидит или у компьютера, или за книгами. Совсем в монаха превратился. С девочками не встречается. Так и от жизни недолго отстать. Удивительно, что она сама быстро и незаметно привыкла к новому положению вещей, чувствовала себя спокойно и только сегодня задумалась, как изменился беспокойный прежде ребёнок.
- Может пригласить Еремеевых? У них дочь твоего возраста. Тебе не придётся скучать, - как бы между прочим предложила Лариса.
Максим отказался, - Зачем? Я не скучаю.
Мама не поверила, - Ну да! Не может быть. Даже девушки нет.
- У меня есть девушка, - фраза вырвалась непроизвольно, но разве не о таком начале разговора он думал уже два месяца.
- Ну так пригласи её к нам, - предложила Лариса Сергеевна.
- Это сложно. - туманно ответил Максим.
- Почему? - не поняла его мама.
- Потому что она живёт в другом городе.
Лариса Сергеевна пришла к своим собственным умозаключениям, - Ты с ней познакомился в интернете? Я смотрю, ты последнее время сидишь за компьютером день и ночь. Эти виртуальные знакомства такие подозрительные ... Ты же не знаешь с кем общаешься.
Максим рассмеялся, - Мам, не волнуйся. Меня не преследуют скрытые извращенцы. Мы знакомы в реале.
- Если твоя знакомая незнакомка живёт в другом городе, то как ты мог с ней встретиться?
- В прошлом году она жила в Твери.
- У неё папа военный и его перевели на другое место службы? - полюбопытствовала Лариса Сергеевна.
Сын объяснил, - Нет. У неё папа программист. В Твери жила бабушка, мама её мамы.
- Хотя бы что-то прояснилось, - вздохнула Лариса. - А как она выглядит?
- Если ты о бабушке, то не знаю. А девушка выглядит нормально - две ноги, две руки, никаких аномалий или мутаций.
Лариса Сергеевна возмутилась, - Прекрати надо мной издеваться! Я тебя спросила как человека, а ты опять начинаешь свои фокусы. Если у твоей знакомой пирсинг в восемнадцати местах, то тогда я понимаю, почему ты не хочешь её показывать.
Макс еле удержался, чтобы не расхохотаться, - Мама, у тебя обострился воспитательный синдром? Последнее время он не проявлялся. Подожди. Сейчас посмотрю. Если есть фотки, то покажу.
Он схитрил. Фотографии Полины были. Даже очень много. Но не показывать же те, на которых запечатлены исторические моменты - уроки этики или занятия танцами в суворовском училище. Макс ещё в прошлом году перекинул из телефона многокадровую фотосессию.
Сейчас решил выбрать из того, чем поделилась Поля уже в этом году.
Он быстро перенёс в отдельную папку те фотографии, которые можно было на данный момент показать маме: Полина в школе, в танцевальной студии, на отдыхе летом. Были отобраны снимки, где ей исполнилось не больше семнадцати лет.
Максим решил - пока пусть будет так. Дальше будет видно. Позвал маму, - Нашёл. Смотри.
Лариса Сергеевна была приятно удивлена, увидев на фотографиях очень милую, скромную школьницу без косметики, тем более без пирсинга, одетую не вызывающе, сдержанно, но со вкусом. Сравнила с подружками, которые были у сына до суворовского училища, одобрительно констатировала, - Видишь как хорошо, что папа отдал тебя в "армию". Как сильно ты изменился! Прежней компании нет, учишься не время от времени, а постоянно и на отлично. Перестал грубить. Ответственный, серьёзный. Стали нравиться хорошие девочки. Душа радуется!
Макс хитро прищурился, - Мама, в твоём голосе прозвучала скрытая ностальгия по прежним экстремальным временам. Какой был драйв! Давай я перед новым годом угоню троллейбус?
Лариса вспылила, - Замолчи! Нечего мне напоминать о самых неприятных для меня днях! - И рассерженно вышла из комнаты.
Макаров вздохнул с облегчением. Удалось избежать подробных расспросов о Полине - кто она такая, где учится, не надо было сочинять несуществующие факты, а сказать вторую половину правды он пока не мог. Главное - есть профилактика от излишнего родительского любопытства, достаточно вспомнить докадетские подвиги.
- С почином Вас, Максим Петрович! - поздравил он сам себя. На всякий случай распечатал те фотографии, которые уже показал маме и оставил их на столе, не на совсем видном месте, но заметить можно.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:21 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Новогодние праздники прошли идиллически в узком семейном кругу: старшее поколение ( родители Ларисы Сергеевны), среднее поколение -папа с мамой, младшее - в лице Максима. После двух часов ночи удалось дозвониться Полине, но о своих первых попытках внедрения информации в родительские ряды Макс пока промолчал, достижения были мизерными.
Но хитрый приём Макарова достиг цели. С одной стороны Лариса Сергеевна уже знала, что у сына есть девушка. Имела о ней представление, с другой стороны, не донимала раcспросами и уточнениями, ей были неприятны воспоминания о прежних "подвигах" Максима.
С папой Макс пока не начинал разговор на эту тему. Во-первых, Пётр Иванович был занят своими должностными проблемами, во-вторых, дома решались хозяйственные внутрисемейные вопросы, то наметили ремонт квартиры, то на следующий год планировали ремонт дачи.
Сын учился успешно, с поведением в суворовском никаких нюансов не возникало, в связях, ранее порочивших его, теперь замечен не был, в выходные дни сидел дома. Превентивные меры во всех отношениях себя оправдали. И, наконец-то, Пётр Иванович почувствовал себя не только удачливым в служебном росте, но и мудрым дальновидным отцом, поэтому у него не появлялось желание терзать сына допросами, а сын не углублялся в разговорах в детали личной жизни.
Но, как говорится, вода камень долбит. То Ларочке попались на глаза фото милой особы, то Максим взялся читать серьёзные книги, которые по его словам посоветовала Полина. Каждый раз говорить абстрактно "моя девушка" было нелепо. Так имя любимой изредка стало витать в родных стенах.
Словно ненароком брошенное, зерно дало всходы. Лариса Сергеевна не раз вспоминала непродолжительный разговор с сыном о его симпатии, изредка пересматривала фотографии, внутренне была готова к знакомству с девочкой Максима. Даже хотела познакомиться. Однажды за завтраком она сказала мужу, - Петя, у нашего сына уже есть девушка.
Он строго посмотрел на супругу, - Я представляю, что это за фрукт! Хорошо помню его компанию.
- А вот и нет! - победно усмехнулась Лариса Сергеевна, - Не угадал! Очень милая, серьёзная, скромная.
- Это почему же я у себя дома не владею информацией? - возмутился Пётр Иванович, - Вы тут за моей спиной устраиваете встречи, а я узнаю последним!
- Не волнуйся. Никто ни с кем не встречается. Она из другого города.
- Тогда откуда ты знаешь, что она собой представляет?
Лариса принесла фотографии, которые Максим и не собирался прятать. Муж с одобрением просмотрел снимки, выдал заключение, - Есть вкус у нашего наследника! Соображает, в каком направлении надо смотреть. Ларочка сияла так, будто в выборе сына была её личная заслуга.
Когда Максим похвастался Полине, что его поступками руководит не логика, а интуиция, он, не сильно задумываясь, шутя, выдал на 90% правильный ответ. Конечно, в отсутствии логики его трудно было обвинить, но то, что мощнейшая интуиция во многих ситуациях была его первой помощницей, в этом он не ошибался. По наитию он выбрал безошибочный путь к осуществлению своей цели. Малая порция информации постепенно сделала значительно больше, чем откровенный разговор со всеми подробностями. За четыре месяца Лариса Сергеевна свыклась с мыслью, что у повзрослевшего сына есть девочка, успела во всех деталях рассмотреть фотопортреты, поделилась с мужем своими позитивными впечатлениями, услышала его одобрение, и от этого ещё больше стала ценить выбор сына. Пётр Иванович не часто, но возвращался к мысли о том, что Макс, судя по снимкам, выбрал спокойную, рассудительную, интелигентную девушку. Глава семьи окончательно удостоверился в позитивных изменениях, произошедших с их сыном. Макс не скакал по каким-то подозрительным компаниям, стал ответственным, сдержанным. Похоже, не только суворовское училище сыграло столь важную роль в укрощении строптивого, но и милое создание из другого города стало весомым стимулом для заметного перевоспитания их вспыльчивого и упрямого отпрыска.

Незадолго до окончания весны у главы семьи выдался свободный выходной, поэтому было решено, что он с сыном едет на рыбалку. Для них с Максимом эти поездки имели особое значение. Речной простор, гладь воды, шелест листьев, костёр, палатка, удалённость от ежедневной рутины нескончаемых дел, от навязчивых технических признаков цивилизации, отсутствие непрерывных тефонных звонков, неспешный простой быт в течение двух дней, всё это настраивало на доверительный разговор. Именно там, где никто не дёргал и не отвлекал, они могли побеседовать по душам, не опасаясь, что их прервут. Пётр Иванович, не оборачиваясь, продолжая наблюдать за поплавком, вполголоса спросил, - Макс, когда ты пригласишь к нам незнакомку известную пока только по фотографиям ? А то есть такая таинственная Полина, и больше мы с мамой ничего не знаем.
Максим напрягся. Кажется наступил решающий момент, - Папа, я только "за", но не уверен, получится ли у неё приехать в Тверь.
- Что может не получиться? У вас через пару недель каникулы.
- У Полины на каникулах нагрузка не меньше. Они принимают участие в конкурсах и фестивалях. Их студия прошлое лето была занята весь июнь и июль.
- Это какие конкурсы и фестивали? - уточнил Пётр Иванович.
- Бальных танцев, - уточнил Максим.
- Даже так.
- Да. В августе нас не будет. Ты ведь не будешь переносить свой отпуск? - продолжил сын.
- Но ты как-то планируешь встретиться? - поинтересовался Макаров-старший.
Макс, с трудом сохраняя спокойствие (решался жизненно важный для него вопрос), пожал плечами, - Если вы с мамой меня отпустите, то я тогда съезжу в Питер в июне, там в это время проходит ежегодный фестиваль. И если вы не будете против, то позднее я съездил бы в Смоленск.
Отец испытующе посмотрел на сына, - Хорошо. Я подумаю.
Максим забеспокоился, - Папа, чего тут думать? Мне не пять лет. Надеюсь, ты мне доверяешь? Мы с Полиной последний раз виделись в октябре прошлого года. Мы разговариваем по телефону, сам понимаешь, есть интернет, но это всё не то.
- Чего же ты на зимних и весенних каникулах никуда не ехал?
- Полина не соглашалась, потому что вы с мамой ещё ничего толком не знали. Она думала, что вы будете против моих путешествий в чужой город.
Пётр Иванович удивился, - Кто тебе мешал толково объяснить своим родителям? Неужели мы такие непонимающие?
Макс опустил голову, - Я не знал как ты к этому отнесёшься.
- Если бы мама не сказала мне о Полине, то я и сейчас ничего не знал бы. Мне непонятно по какой причине ты вдруг стал таким скромником ? Раньше слава о твоих подвигах гремела на всю Тверь, тебя трудно было остановить, компании своей ты нисколько не стеснялся, они тоже скромностью не страдали, и названивали, и к тебе захаживали, а тут смотри какой деликатный сделался!
Максим хорошо понимал, что частичная правда не решала главной проблемы, но пока ему не доставало мужества объявить всю информацию. Впереди был ещё целый учебный год. Год зависимого домашне-казарменного положения. Год совершенно невзрослого статуса. Не получалось у него объявить сегодня о том, что Полина - это та самая преподавательница суворовского училища, из-за которой произошло столько событий с ним, Максимом, та Полина, которая по его вине была вынуждена уволиться, уехать в Смоленск. Это о ней Пётр Иванович сказал - "крутит хвостом перед мальчишками". Сегодня он ещё не мог открыто сказать о своей любви к девушке на семь лет старше, не мог пока признаться отцу, что ради неё готов отдать жизнь и никого другого никогда не будет любить. Все эти слова в мыслях прозвучали не раз, но произнести их вслух он пока не мог, предполагая гнев отца, возмущение и запреты. Пусть ещё немного родители побудут в неведении о подробностях непростой истории. Тогда не прозвучит "нет" на просьбу Макса съездить в Питер, и, возможно, родители согласятся на его поездку в Смоленск. Потом будет видно, как поступить дальше. Ближе к окончанию суворовского станет легче договориться.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:24 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Макаров переусердствовал со своими вымышленными сложностями. Как оказалось, родители не были против поездки в Петербург. Главным аргументом "за" было относительно небольшое расстояние, удобный и разнообразный транспорт и сообщённый номер мобильного телефона Полины. Как сказала мама, - На всякий, непредвиденный случай.
Максим, воодушевлённый первыми успехами на поприще легализации дружбы, как он выразился для родителей, позвонил Полине. - Я спешу к тебе с приветом, рассказать о разрешении родителей на моё путешествие из Твери в Петербург. Папа с мамой знают, что я еду к девушке с нежно-волшебным именем Поленька, им известно, что моя Полиночка проживает в Смоленске, а познакомились мы в Твери.
- Макс, избранное из полного собрания сочинений - это вся информация, полученная родителями?
Он ловко ушёл от ответа, - Подробностей слишком много. Зачем напрягать телефон? Я расскажу тебе при встрече. Только не говори мне сейчас будто бы не хочешь меня видеть и запрещаешь мне приехать. Уже начало июня, а мы с тобой виделись в начале ноября. Прошло более чем полгода. Я еду. И родители знают к кому, куда и на сколько.
Ольховская не успела ничего ответить, Максим отключил телефон. Она поняла, что её ждёт очередной сюрприз. Когда автобус с их коллективом подъезжал к концертному залу, Макаров уже ждал у входа. Также, как и год назад, это был заключительный день конкурса. Пока руководители, юные танцоры и родители танцоров выносили костюмы, Полина подошла к Максиму и смущённо поздоровалась. Он отлично понял всю сложность ситуации для неё, успокаивающе улыбнулся, - Ты не бойся, я не полезу целоваться. Вон сколько любопытных на нас уставилось. Я подожду окончания концерта. Если у тебя получится, то мы куда-нибудь сходим. Если не получится, то сходим в следующий раз.
Ольховская согласно кивнула, - Хорошо. Извини. Я побегу. Наши выступают в самом начале программы.
После номеров смоленского коллектива Полина отправила Максу СМС: - Я свободна. Жду у выхода из зала. Обрадованный столь недолгим ожиданием, он выскочил в фойе. Полина стояла немного в стороне у высокого окна в тени азалии.
Макаров подбежал к ней, - Вот теперь все ненужные свидетели в зале. Может поздороваемся как положено?
- А как положено? - смутилась Поля. Ей было неловко. Телефонный и инетовский формат общения никаких проблем не создавал. Всё было просто, интересно, весело, а сейчас под восхищённо-изучающим взглядом Максима она терялась, волновалась, с трудом находила объяснение своему непонятному состоянию. Даже подумала о том, что лучше бы он не предупреждал о своём появлении, она тогда не перебирала бы возможные варианты поведения, не готовилась бы к этой встрече. Она просто отвыкла от непосредственного общения, когда он рядом, от его взгляда, поглощающего её. Опять боялась к нему прикоснуться, и боялась его прикосновений. Завоевания, обретённые благодаря осеннему эпизоду, были за время разлуки утрачены. Пауза затягивалась, поэтому девушка переспросила, - Как положено?
У Макса взгляд от восхищённого изменился на сосредоточенный и подозрительно насмешливый, - Мы с тобой не виделись семь месяцев. Представь, что я моряк-подводник, вернулся домой после длительного похода. Теперь меня встречает жена.
Полина буквально опешила от предложенной версии событий, - Какая жена?
- Любящая, надеюсь, - ухмыльнулся Макаров, - Сама мне говорила, у тебя нет никого, кроме меня.
- Что-то я не пойму ... - задумалась Ольховская.
- Разлюбила? - строго спросил Макаров, - Ну тогда хотя бы попрощаемся перед разводом. Как любил я тебя, как любил я тебя... О, я не знаю ... - говорил он, а его ладони легли на её талию. Он нежно и осторожно коснулся её губ. Поцелуй был почти дружеским, ненавязчивым, деликатная разведка после долгой разлуки. Полина ещё больше смутилась, покраснела, на мгновение замерла, но потом её ладони вспорхнули ему на плечи, и она ответила на его поцелуй. Опять растворилась и уплыла окружающая реальность. Ему стало жарко, его губы становились всё более требовательными, руки жили своей самостоятельной жизнью, обнимая и лаская её плечи и спину.
Послышался громкий разговор, кто-то вышел из зрительного зала. Они отпрянули друг от друга.
- Я передумал. Развод отменяется, - сказал Максим, - Ты просто устала. Пока меня не было, тебе пришлось работать на двух работах, у тебя на руках трое детей. Как тебе было тяжело! Но ничего. Я вернулся. Детей отправляем к дедушке с бабушкой, а сами едем на море. Хочешь я сбегаю куплю глобус? Вот какое море покажешь, на такое и поедем. Впрочем, зачем глобус! Если детей отдать дедушке с бабушкой, кота соседям, а попугая подруге, то зачем тогда море?
- Клоун, - еле удерживалась от смеха Ольховская.
- Да. Пиноккио. Кукла-монстр. Манипулирую людьми.
- Не надо глобуса. Нева выведет к морю. Идём в поход? - пригласила Полина.
- Как скажешь. Я весь в твоём распоряжении, - улыбнулся Макаров.
- У тебя достаточно времени для продолжительной прогулки? - уточнила Ольховская.
- Я могу ехать домой ночным поездом, он отправляется после четырёх нулей. В Твери буду в шесть утра. А что ты придумала? - с нескрываемым любопытством спросил Максим.
- Увидишь, - загадочно посмотрела на него Полина.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:27 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Они доехали до Дворцовой набережной, на причале у Эрмитажа сели в "Метеор", и началось их путешествие в Петергоф.
В пути, как Макаров не отнекивался, ему всё-таки пришлось отчитаться перед Полиной о той части информации, которую он сообщил родителям. Теперь, уже ничего не утаивая, со всеми подробностями, он объяснил и свои соображения, и то, как отнеслась мама к его девушке, увидев фотографии, какое мнение у папы, что остановился пока на половине пути, хорошо понимая, не вся правда может быть приравнена ко лжи, но пообещал довести начатое до счастливого завершения.
- Не думал, что ты такая настырная. Устроила мне допрос с пристрастием, - сокрушался Максим.
- Но это касается нас с тобой. Если ты запутаешься во лжи или недомолвках, потом не будет ни малейшего доверия со стороны твоих родителей ни к тебе , ни ко мне, если они от третьих лиц услышат подробности, приукрашенные домыслами. - объяснила свой взгляд на происходящее Ольховская.
- Поленька, всё, что я пока могу сделать - я сделал. Теперь скажи мне, когда мы с тобой встретимся после Питера? Можно съездить в Москву. Марина и Саша - хорошие люди. В театр сводят. - подмигнул Макаров.
- Хорошие люди уехали отдыхать в Крым. Заодно обкатывают машину, недавнее приобретение. Я занята весь месяц. Нам в этом году вояжи по местам танцевальной славы перенесли на июнь. Но в июле я свободна. Относительно. Куда-то уехать из Смоленска не смогу, надо помочь родителям, но если тебя папа и мама отпустят, то приезжай к нам в гости.
- Ты правда хочешь чтобы я приехал? - обрадовался Макс.
Она подтвердила, - Да.
- Твои родители согласятся?
- Уже. Я их напугала. Сказала, если не будет их согласия на твой приезд к нам, то для встреч с тобой мне придётся бомжевать на вокзале. Их не устроила подобная метаморфоза добропорядочной дочери. Они решили проводить наблюдение за нашей нравственностью на собственной территории.
- Это ты у меня научилась экстремизму? - засмеялся Макаров.
- С кем поведёшься ...

Для Максима изумительная экскурсия в Петергофе оказалась таким же волнующим праздником, как и прошлогодняя прогулка по Смоленску. Он с восторгом слушал великолепное повествование Полины, любовался её вдохновением, внимал звукам милого голоса, целовал на тенистых аллеях нижнего парка.
Было уже далеко за полдень. Солнце скрылось за облаками. С моря потянул холодный ветер. Макс поёжился, его руки покрылись мурашками.
- Максим, ты совсем замёрз! - забеспокоилась Полина.
- Есть децл, - небрежно ответил он.
- Ну что же ты так! То под дождём вымокнешь, то оденешься не по погоде. Подожди. Поля сняла свой свитер и тоном приказа сказала, - Надевай!
- Этого ещё не хватало! Я что, трансвестит, разгуливать в женской одежде? - упёрся Макаров.
- Эта модель и по цвету, и по форме - унисекс, размер больше, чем мне надо. Всё будет нормально. Не капризничай.
- А ты будешь мёрзнуть? - Максим сделал последнюю попытку отказаться от предложенной одежды.
Полина быстро надела куртку, которую до этого несла перекинув через сумочку.
- Поднимай руки! - и она , как ребёнка, быстро одела его, оценивающе посмотрела, - А тебе идёт белый цвет. Мне нравится.
- Я или одежда?
- Ты в одежде.
- А без одежды я ещё лучше, - буркнул, не совсем довольный произволом , Макаров.
Девушка спряталась за строгим сарказмом, - Погода не та, чтобы рисковать здоровьем. Тут не крымский пляж, а берег Финского залива.
- Ничего, ещё всё лето впереди, успею предстать во всей красе, - обнадёжил Максим.
- Ну-ну, - протянула Ольховская.
- Вы хотите "ню"? Сделаем! - лихо продолжил Макс.
Из Петергофа они возвращались автобусом. В Петербурге поужинали в небольшом кафе, потом поехали на вокзал. Всё это время Макаров сокрушался по поводу многолюдия, повторял, - Чего их столько набежало? Поцеловаться по-человечески негде!
Полина молча улыбалась и не поддерживала его возмущений. Максим переживал, что Поля остаётся одна, хотел проводить её до гостиницы, но она твёрдо настояла на том, что в этот раз она провожает его. Нечего ему потом шастать одному по ночному городу и вокзалу.
Прощание у вагона было очень быстрым, билет взяли за несколько минут до отправления поезда. Макс успел буквально на лету обменяться поцелуем с любимой девушкой и заскочил в вагон.
Уже в купе Максим вспомнил, что так и не вернул Полине свитер.Но рано утром в Твери одежда, против которой он так протестовал в Петергофе, оказалась очень кстати. Было пасмурно и холодно, даже куртка оказалась бы не лишней. Лариса Сергеевна, встретив сына после отсутствия в течение суток, искренне удивилась его обновлённому гардеробу, - Где ты взял такую симпатичную вещь?
- Полина презентовала, чтобы не замёрз.
- Вот! Я тебя предупреждала вчера утром, оденься теплее. А ты - солнце, солнце. Хорошо, что о тебе позаботились. Пойдём, я тебя завтраком накормлю, а ты мне расскажешь, как ты съездил.
Макс помылся, переоделся и сел за стол, хорошо зная, выйдет теперь из кухни не скоро. Мама расспрашивала его о Полине, её успехах, как она думала в учёбе, танцах, что ей нравится, чем она будет заниматься на каникулах. Макаров, чтобы не выкручиваться и не сочинять невероятных историй и небылиц, сказал почти правду, - Мама, подробностей из жизни Полины не будет, я сам их не знаю и не успел спросить. Весь день у нас ушёл на изучение культурных ценностей. И принялся рассказывать во всех деталях о поездке в Петергоф и своих впечатлениях.
Лариса Сергеевна несколько удивилась, - Какие-то вы несовременные дети.
Максиму стало смешно, - Мама, это плохо? Или это диагноз?
- Хорошо. Но необычно.
- В следующий раз пойдём в ночной клуб, закинемся алкоголем и лёгкими наркотиками, поскандалим с персоналом или посетителями, забирать нас будешь в милиции.
Лариса поспешила перевести разговор в иное русло, - Почему ты не взял фотоаппарат?
Объяснение выдумывать не пришлось, Макс сказал так, как было, - Забыл.
- Жаль, - вздохнула разочарованно Лариса, - Я хотела посмотреть на тебя с Полиной.
- Мам, вот он - я. Смотри сколько хочешь. - предложил Макаров.
Она легонько стукнула его полотенцем, - Вижу.
 
ewridikaДата: Понедельник, 25.03.2019, 17:45 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Наступил долгожданный июль.
Макс собирался в Смоленск. Родители согласились его отпустить при условии, что он оставит адрес Полины и номер домашнего телефона.
Ольховская, после возвращения из Петербурга напомнила своей маме об ожидаемом приезде Максима. Ирина Аркадьевна с октября успела не то, что привыкнуть и смириться, скорее понять свою дочь, возможно, не столько дочь, сколько её, как она называла, пламенного поклонника. Успокаивало то, что более полугода эти необычные влюблённые не встречались, общение было телефонным и интернетовским, они никуда не спешили, не совершали никаких глупостей. Опасаясь столь неординарной ситуации, в глубине души женщина надеялась, что наваждение пройдёт или у двоих сразу, или хотя бы у одного из романтической парочки, но судя по активным телефонным разговорам и плотному сидению у компьютера в выходные дни, процесс пребывал в той же стадии обоюдного неутихающего интереса. Она не могла игнорировать происходящее, поэтому согласилась с желанием Полины. Подумала, - Появится возможность присмотреться к этому мальчику. Но оговорила с дочерью отдых не в городе, а почти в деревне - небольшом районном центре, где жили родители Сергея. Полина не стала протестовать. Она очень любила ездить к дедушке с бабушкой. Её, конечно волновало, как они отнесутся к приезду Максима, но папа пообещал ей всё уладить.
Приближался день приезда Максима. Но за два дня его появления в Смоленске прикатила к своим родителям Марина, покрутилась дома пару часов и упорхнула к Полине, где и осталась ночевать. Вечерняя беседа подруг затянулась до поздней ночи. Обсудили всё: московские новости, поездку в Крым, новые приобретения к лету. Разговор плавно перешёл к отдыху в деревне. И тут Марина узнала о приезде Макса. После этого Полина поняла - ночь пропала. Пришлось отчитаться во всём - договорённость с Максимом, встреча в Питере, запланированный отдых у дедушки с бабушкой. У подруги по-кошачьи горели глаза, любое приключение приводило её в восторг. Она заявила, - Так,одноклассница! Одна ты не справишься. Два старших поколения на вас двоих - несправедливо много. Не, ничего плохого они тебе или твоему Зоркому Соколу не скажут, но сама посуди - им будет как-то некомфортно , у них другая психология и воспитание, а вы окажетесь "под колпаком" ежеминутного наблюдения. Сплошной напряг. Надо разбавить обстановку. Я еду с вами. Наш выставочный зал пока на ремонте. Я сижу без работы. У благоверного ещё вторая половина отпуска не использована. Позвоню своему незаменимому и надёжному Александру, пусть присоединяется. Кто-кто, а уж он точно будет в восторге. Рыбалка ему обеспечена. Полина если бы и сто раз не была согласна, противостоять напору подруги не смогла бы. К тому же самые старшие Ольховские знали Марину уже давно. Подружки как оказались в первом классе за одной партой, так и не разлучались потом даже летом, отдыхая вместе у родителей Сергея Анатольевича. После того, как бойкая Полинина одноклассница выскочила замуж, её супруг тоже стал желанным гостем.
Макаров по приезде в Смоленск был шокирован. Он себя настроил на нечто похожее на прошлогоднюю встречу, когда дома была только Полина, а тут оказалась полная квартира людей. Хорошо, что с Мариной и Сашей он уже был знаком, Ирину Аркадьевну тоже видел, но пришлось представляться папе Полины. Маринка втихаря успела съехидничать, - Ага, Соколиный Глаз, лоханулся! С одним букетиком прискакал. А дамочек вона сколько! Как теперь будешь выкручиваться?
- Обаянием очарую, - подмигнул ей Макаров, - Сейчас как пройдусь комплиментами по твоей фигуре, сразу о цветах забудешь. И, вообще, зависть - нехорошее чувство. Не проявляй то, что хочешь скрыть от других.
- Вежливый ты, - фыркнула воительница за равные права.
- От тактичной слышу, - засмеялся Максим.
После завтрака забрали уже упакованные вещи, народ оперативно погрузился в транспорт. В первой машине ехали родители Поли, следом за ними Саша со своей разговорчивой супругой, её подругой и Макаровым. Всю дорогу Марина без умолку развлекала небольшую компанию подробностями оформления кредита , вспоминала смешные эпизоды их отдыха в Симеизе, предлагала Полине следующим летом ехать вместе с ними в Крым. Максим почувствовал себя увереннее в уже знакомом окружении, но всё равно волновался - впереди ожидалось знакомство с дедушкой и бабушкой Полины.
Съехав с основной, уже знакомой Макарову, трассы (оказалось - это та самая дорога, по которой он уже трижды ездил к Полине и потом возвращался в Тверь), машины долго петляли по нешироким тенистым улочкам, наконец выбрались к окраине районного центра. Они остановились перед воротами, за которыми виднелся просторный дом. К приехавшим гостям спешила пожилая женщина. Она обняла и расцеловала сына и невестку, потом повернулась к компании молодёжи, вышедшей из второго автомобиля, - Мариша, Саша, здравствуйте! Поленька, хотя бы это лето побудешь у нас дольше.
- Людмила Александровна, принимайте зятя! - озвучила свою версию Марина.
Максим не ожидал такого коварства и не смог сразу сообразить, как выйти из непростого положения. Полина покраснела и тоже не знала что сказать. Ситуацию разрядил Саша, - Не слушайте её. Она как папарацци, выдумает что-нибудь и ждёт оваций, дождётся когда-нибудь помидоров или в суд вызовут за клевету. Принимайте на постой наш табор, а мы в долгу не останемся, загружайте нас любой работой, всё сделаем.
Бабушка Полины, предупреждённая сыном о необычном госте, не заостряла на нём внимания, с улыбкой поздоровалась и пригласила всех в дом.
Перед обедом переодевались, потом мылись во дворе, поливая друг другу на руки из ковшика. Максим в отместку за длинный язык облил водой Маринку, она пугала его сорванной крапивой.
Стол был накрыт в саду, в тени яблонь и груши. К самому обеду подошёл Анатолий Михайлович - дедушка Полины. Он также, как сын и Людмила Александровна, как само собой разумеющееся воспринял появление Макарова, поздоровался так, словно их встреча была не первой и переключился на разговор с Сергеем о дровах, ремонте фундамента и покраске веранды. После, без экзотических изысков, но очень вкусного обеда компания разделилась. Деятельная Марина ринулась на кухню помогать Ирине Аркадьевне и Людмиле Александровне мыть посуду, Саша и Сергей Анатольевич ушли мыть машины. Максим пробовал напроситься им в помощники, но его отправили отдыхать, сказав, что ночь да ещё и утро в переездах - дело утомительное. Полина сама не пошла на кухню. Трёх женщин там и так было много, поэтому она позвала Макса на экскурсию по саду. Сад был обширным - с длинными рядами смородины, крыжовника, яблонями, высокими кустами черноплодной рябины, зарослями малины.
- У меня здесь есть своё любимое убежище от лишних любопытных и суеты. Дедушка обычно готовит его к моему приезду. Пойдём, посмотрим?
Максим кивнул.
 
ewridikaДата: Понедельник, 25.03.2019, 17:50 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Они прошли к отдалённой части сада. С севера этот оазис покоя закрывали три рябины и разросшаяся сирень, с восточной стороны огромный куст шиповника, с западной продолжались заросли малины, с юга давала тень старая яблоня. На свободном квадрате земли были врыты два столба и к ним прикреплён гамак. Полина обрадовалась, - Дедушка не забыл!
Она присела и стала медленно покачиваться. Макаров собрался устроиться рядом с гамаком на земле, но Поля его попросила,- Подожди. Так тебе будет неудобно. Я сейчас.
Она ушла и через несколько минут вернулась с раскладным шезлонгом, - Вот теперь усаживайся. И опять расположилась в гамаке.
- Я так люблю смотреть летом на небо и облака. Мне кажется будто я плыву далеко-далеко вместе с ними.
Лёгкий ветерок шевелил листья деревьев, кружевная тень скользила по земле, сквозь негустую крону яблони ярко синело небо. Обволакивающее тепло середины лета, мерное, почти незаметно покачивание ветвей, рассеяный зеленоватый свет действовали умиротворяюще и расслабляюще. Максим прикрыл глаза. Полина покачивалась в гамаке, смотрела на Макса и улыбалась своим мыслям.
Сзади раздался шорох ветвей сирени, в зелёный рай проникла Маринка, - Что, Ольховская, мух отгоняешь? - спросила она шёпотом, думая, что Макаров спит. Поля, не оборачиваясь, махнула на неё рукой.
- Это намёк на то, что я самая надоедливая муха? - также шёпотом продолжила подруга, - Ладно удаляюсь, только скажи куда ты дела мою сумку?
Ольховская повернулась к ней и тихо, но сердито ответила, - На веранде.
- Иду. Карауль своего воробья, чтобы соседские кошки не украли. Полина погрозила ей кулаком. Кусты опять зашуршали. Ехидная Марина ушла.
Полина зажмурилась, подставила лицо солнечным лучам, но снова зашуршали ветви сирени за спиной. На этот раз пришла мама, - Поля, там и твой телефон, и телефон Максима просто разрываются. Ответь , пожалуйста.
Девушка прошла в дом. Решила не трогать мобильный Макарова, ответить пока на звонки к ней.
Звонила Лариса Сергеевна. Она начала разговор довольно официально, - Здравствуйте.
Полина поняла, что случилось. В утренней спешке Максим совершенно забыл о данном родителям обещании, из Смоленска не позвонил в Тверь. Можно было понять, что чувствовали его родители. Сынуля пропал, телефон не отвечает. Потому девушка без лишних предисловий сразу сказала, - Здравствуйте, Лариса Сергеевна.
Извините, пожалуйста, что мы Вас утром не предупредили. Максим забыл позвонить, и я виновата - не сделала этого. Мы из Смоленска поехали на отдых к моим дедушке и бабушке. У Максима получилась после одной дороги следующая. Вы не волнуйтесь, пожалуйста , с ним всё в порядке. Он просто немного устал и сейчас отдыхает. Как только он встанет, я ему скажу, чтобы он Вам перезвонил. Если хотите, я передам телефон своей маме, можете поговорить с ней.
- Спасибо, Полина. Я услышала всё , что хотела. Хорошо, когда всё хорошо. Я позвоню Максу вечером. До свидания.
- До свидания, - Полина положила телефон.
В комнату заглянула мама - Кто звонил?
- Не волнуйся. Ничего страшного. Всё выяснилось. Максим утром забыл позвонить. Вечером поговорит со своими родителями.
После мамы нарисовалась Марина, - Отчиталась перед свекровью?
Полина рассердилась, - Тебе Макарова мало? Теперь за меня принялась?
- А я что? Я - ничего, это у вас всё серьёзно. - заулыбалась подруга, - Ты его со своими предками познакомила, потом он тебя повезёт к себе. Вы такие старомодно-порядочные, так у вас по правилам. Организуем помолвку, потом как в добрые старые времена год приглядываний, а тогда уже и о свадьбе подумать можно.
- Ты думаешь, что ты говоришь? - накинулась на неё Полина, - Максиму ещё год учиться в суворовском, потом надо поступать. Какая помолвка? Какая свадьба? Да его родители меня в глаза не видели. Может моя кандидатура их категорически не устроит.
- Много сейчас родителей спрашивают! Распишитесь, запланируете следующее поколение ...
- Ты уже пять лет замужем. Почему не планируешь? - совсем рассердилась Ольховская.
- А у нас квартира маленькая. Вот рассчитаемся за машину и будем решать жилищный вопрос, а тогда мелких планировать, - отговорилась подруга.
- А у нас , вообще, никакой квартиры!
- Ага! Попалась! Вот она - истина. Никуда не спрячешься. Сама сказала - у ВАС. Значит всё продумано и предусмотрено.
Полина обречённо посмотрела на Марину, - Что можно продумать и предусмотреть?
Подруга объяснила, - Если люди серьёзно встречаются,значит они планируют своё будущее.
Ольховская вздохнула, - Как я могу планировать? Всё так абстрактно.
- Не поняла? Какие абстракции? Мы когда с Сашей стали встречаться, то ничего неопределённого у нас не было, всё обдумали, всё обсудили.
- Не сравнивай, твой Саша старше тебя на шесть лет. Это совсем другое.
Пришёл черёд возмутиться Марине, - Ты хочешь сказать. что у тебя ненормально по-другому? Без всякого будущего, абстрактно, неопределённо? Тогда зачем ты держишь около себя этого мальчика? Чтобы тешить своё самолюбие его обожанием и восхищением? А потом ты ему скажешь - ах, я устала. Я ничего тебе не обещaла, вот и ты ни на что не рассчитывай . Мы свободны и независимы, делай что хочешь, у меня изменились планы.
У Полины на глазах появились слёзы, - Марин, зачем ты меня дёргаешь?
- Я? Тебя? Это ты сама себя задёргала. Замутила эту ситуацию, приволокла сюда Макарова, а теперь чего-то боишься, в чём-то сомневаешься. Тебе родители запретили ваши встречи?
- Нет.
- Дедушка с бабушкой были против вашего приезда?
- Нет.
- Так чего ты в драму впала? В прошлом году, когда вы в Москву приехали, ты как лихо со мной воевала! А я тогда на тебя нападала, глаз с тебя не спускала. Тут все тактичные и деликатные, как на подбор. То чего ты взялась себя накручивать? Не люби мозги ни себе, ни людям. Будешь тут ходить как мадагаскарский лемур с вытаращенными глазами и растерянной физиономией, то твой Макаров от тошнотного психологического напряга сбежит через день. Мужики, даже такие юные и неопытные, не любят тоски и однообразия . Не разводи мутное болото. Взялась сохранять и развивать отношения - борись! А хочешь остаться одна, не нарушать кем-то выдуманных приличий , быть на показ высоконравственной и безупречно правильной, то прямо сейчас пойди и скажи - собирай, воробей, свои вещички и лети в родимое гнездо к папе с мамой. Поиграл в любовь, и хватит!
Полина вернулась в свой зелёный Эдем. Тяжело вздохнув села в гамак. Совершенно иначе представлялось всё до поездки. А сейчас так трудно было собрать себя в единое целое. Казалось, что за последние полчаса её разделили на мелкие кусочки. Что-то оторвала Маринка насмешками над Максимом и повышенным вниманием к последним событиям, потом пришла мама, после этого разговор по телефону с Ларисой Сергеевной, которая говорила сухо и неприветливо, новые вопросы подруги, её нападки, обвинения. Как хотелось исчезнуть отсюда, оказаться далеко-далеко, где нет никого кроме неё и Макса. Полина опустила голову, закрыла лицо ладонью. От лёгкого касания к её руке она вздрогнула. Оказывается Макаров не спал. Теперь он внимательно смотрел на неё, - Ты расстроилась?
Девушка пожала плечами и отвернулась. Она кусала губы, чтобы не расплакаться. Скрипнул шезлонг, Максим расположился на траве рядом с гамаком так, как собирался это сделать в самом начале. Он упёрся подбородком в её колени и снизу вверх смотрел на неё, - Поленька, кто тебя обидел? Ты из-за Марины переживаешь? Не сердись на неё. Очень хорошо, что они с Сашей тоже поехали сюда. Она умеет внимание всех приковать к своей персоне, весь "удар" принять на себя. Ты представь: приехали только мы с твоими родителями. Ты, как положено, помогала бы, делала бы всё, что делает сейчас Марина. Твои папа и дедушка занимаются своей работой, мама с бабушкой на кухне. А тут - я. Как ... непонятно что. Странный гость. А так - гость не один. Твоя подруга вместо тебя крутится, морозит что-то, не умолкая. Саша - амортизатор с другой стороны. Мы с ним завтра утром на рыбалку пойдём. А сейчас мы с тобой вдвоём, и никого это особо не волнует.
Полина повернулась к Максиму, у неё на глазах блестели слёзы, - Прости. Я тебя втянула в авантюру. Напридумывала адаптаций, а сама оказалась к ним не готова.
- Ты мне правильно сказала в прошлом году - мы не на безлюдном острове. Надо привыкать. Может и хорошо, что сегодня адаптация такая масштабная. После неё легче будет привыкать к другим.
- Но если так будет каждый день и через каждые пять минут, то я сбегу отсюда ещё раньше тебя.
- Подожди, - он перехватил её руку, когда она хотела вытереть слёзы.
- Что случилось? - спросила Поля.
- Встань. Мне так плохо видно. Какая-то маленькая мошка. Будешь тереть глаза, как раз её затрёшь, потом не проморгаешься. Я сейчас её заберу.
Он встал, Ольховская поднялась следом. И тут, обняв её за плечи, он привлёк её к себе, возглас, готовый сорваться с её губ, был прерван долгим и нежным поцелуем. Полина попробовала отстраниться, но он только крепче обнял её. А после она уже не различала чьи объятия сильнее, чьи губы активнее ...
 
ewridikaДата: Понедельник, 25.03.2019, 17:59 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
От дома послышался голос Марины, - Эй, люди садовые, идём купаться!
Максим перевёл дыхание, улыбнулся - Успокоилась? Не сердишься? Если будешь ещё переживать , то я устрою показательный сеанс терапии целованием.
- Иди, позвони маме, чтобы мне не пришлось опять отчитываться. Я испугалась. Она со мной так строго разговаривала.
Макс только сейчас вспомнил о своём обещании родителям отзвониться утром после приезда в Смоленск, - Это она со мной собиралась говорить, вот на автомате и не поменяла интонацию. Пойду просить прощения за свой утренний прокол. И должен тебя предупредить - наше семейство с характером, все без исключения. Сгоряча и лишнего наговорить можем. Папа когда подчинённых строит или политических оппонентов гоняет, то и крепким словцом приложить может. Не, ты не думай - дома он себе аффект не позволяет, но по жизни крут. Я, вообще, дитя дворов и улиц, с тенденцией жёсткого протеста против чужого мнения. Но ты не переживай - мы отходчивые и не злопамятные.
- Это я уже давно поняла, - ответила Полина.
Марина встретила их на веранде, - Мы с Сашей уже готовы, переодевайтесь и идём.
Макаров позвонил в Тверь, чтобы успокоить свою маму, а Полина ушла переодеваться. Она выбрала свой любимый белый с красным рисунком купальник, короткие белые шорты и розовый топик. Когда она вышла в сад, где её ждала остальная компания, Максим онемел от восторга - такой свою Поленьку он ещё не видел: стройная, обворожительная, немного смущённая, очаровательная своим смущением, неотразимая, с обаянием и грацией, присущими только ей. Маринка глянула на него, понимающе кивнула головой, потом шепнула, - Челюсть подбери, она тебе ещё понадобится. И громко скомандовала, - Идём! А то пока вы собираетесь, вода в реке закончится.
Идти было совсем недалеко. За огородом начинался спуск к воде. Единственная сложность состояла в том, что крутой берег, поросший соснами, представлял собой своеобразную полосу препятствий. Саша спускался по узкой тропинке первым, придерживая за руку свою не умолкающую супругу. Макаров не думал-не гадал, что ему выпадет такое счастье - помогать Полине на экстремальном склоне, он специально не спешил, не из боязни крутой тропинки - наслаждался очередным моментом, когда можно было то коснуться плечом её плеча, то приобнять за талию, то держать её ладонь в своей ладони, главное, что она не стеснялась и не уклонялась от его рук
После этой природной лестницы от неба на землю шла узкая прибрежная полоса, поросшая густой травой. У самого берега дно было илистое, поэтому для удобства купающихся Анатолий Михайлович уже давно соорудил длинные деревянные мостки. Саша развернул два каремата, скинул футболку и бриджи и позвал Максима, - Идём, покажу, где удобнее плавать. Дно разное, течение местами коварное, но я здесь уже не первое лето, хорошо знаю особенности реки. - А эта подруга, - кивнул на жену, - Застолбила здесь отдых с первого класса. Жестоко эксплуатирует Полину и её дедушку с бабушкой.
- Это они меня эксплуатируют. Полечка в гамачке с книжечкой, а я и воду ношу, и полы мою, и варю, и стираю, - тут же ответила его бойкая супруга.
- Ну, это ты Максу можешь рассказывать, а я хорошо знаю - кто и чем занимается, - Саша не поддался её попыткам присвоить лавры безупречной хозяйки.
Полина с берега наблюдала за Максимом. Она впервые видела Макарова в такой пляжно-речной обстановке. По достоинству оценила его натренированную фигуру и спортивную подготовку. Маринка и тут не смолчала, - Хорошая вещь - тёмные очки. Разглядывай объект внимания сколько хочешь, ему всё равно не видно. Ольховская демонстративно отвернулась.
- Да ладно. Не смущайся. Фигура у мальчика - что надо! Сиди и любуйся. А купаться ты не собираешься?
- Не хочу, - ответила Полина.
- Ну и сиди, - подруга отправилась к воде.
Саша и Макс после купания улеглись на тёплых досках мостков. Марина, подойдя к ним, скептически глянула и полюбопытствовала, - Вы чего тут устроили лежбище морских котиков? Мне теперь к воде по вашим телам идти? Сейчас пойду как Клеопатра по спинам рабов.
Сильной половине человечества ничего не оставалось делать, как уступить дорогу представителю прекрасной половины. Маринка уговорила мужа составить ей компанию и поплавать вместе. Макаров прошёл к разложенным карематам, но один из них был занят одеждой купающейся пары, поэтому Максим решил присесть на траве, но Полина подвинулась, и он опустился рядом с ней. Ему было удивительно и приятно находиться так близко от любимой девушки, но он не мог позволить себе бесцеремонно её разглядывать, хотя ему этого очень хотелось. Лёжа на животе и опираясь подбородком на скрещённые руки, он смотрел прямо перед собой на невысокие кустики травы, на крутой склон и сосны.Установилось вязкое, напряжённое молчание. За спиной слышался плеск воды, смех, немного погодя приближающиеся шаги.
- Энтомологи изучают жизнь насекомых, - по привычке съехидничала подруга Ольховской.
- Жена, а я уже есть хочу, - сказал ей Саша.
- Муж, который в этом сезоне ещё не ел груш, обед был не настолько давно.
- Ты знаешь, что после купания у меня всегда просыпается зверский аппетит. Идём. Я не собираюсь погибать голодной смертью в этом живописном уголке природы.
Они стали подниматься вверх по узкой тропинке.
Полина и Максим остались одни.
- Ты не будешь купаться? - спросил он.
- Наверно буду .
- Идём.
Макс пошёл первым, спрыгнул с мостков на уже знакомое дно. Вода на таком расстоянии от берега была ему по грудь. Дно в этом месте было уже достаточно твёрдым. Он не опасался, что вязкий ил будет затягивать. Полина присела на краю деревянного сооружения опустив ноги в воду. Яркое солнце освещало её золотистые волосы, высоко подхваченные заколкой, окутывало её жаркими лучами, подчёркивало нежный загар и оставшуюся светлой полоску кожи чуть выше купальника.
- Поля, ты до вечера решила там сидеть? - усмехнулся Максим, - Плавать будешь?
- Буду, - коротко ответила она.
- Иди сюда. Не бойся. - он протянул руки ей навстречу. Она легко оперлась на его ладони и соскользнула в воду. Теперь они оказались очень близко друг к другу.
Это почти два года назад перед ней был мальчишка в форме, которая скрывала спортивное, тренированное тело подростка. Теперь не было формы, не было уже того подростка, перед ней был юноша, красивый и сильный. У Полины мелькнула мысль, - Сколько ему сейчас? Шестнадцать? Ольховская, не будь примитивной идиоткой!

И когда Макс сделал движение ей навстречу, она отклонилась в сторону и поплыла от него прочь, Он догнал, поплыл рядом. Полина повернула назад к берегу. Макаров опередил её, первым поднялся на деревянный настил и помог ей выйти из воды.
Он повернулся, подошёл к вещам на берегу, собрал их, потом кивнул на склон, возвышающийся перед ними, - Штурмуем высоту?
- Мы в гору не пойдём, мы гору обойдём, - улыбнулась Полина, - это Марина у нас покорительница вершин. А мы пойдём другим путём.
Они прошли вперёд по течению реки, следующая тропинка оказалась намного удобнее, компенсируя более длинный обратный путь к дому.
Не доходя поворота Полина остановилась и повернулась к Макарову. Его глаза засияли, он по-своему понял эту остановку в пути. Но девушка очень серьёзно и строго взглянула на него, - Максим. я тебя очень прошу, давай будем вести себя сдержаннее и разумнее.
- А что мы делаем не так?, - искренне удивился он.
- Пойми меня, пожалуйста, я не хотела бы подавать своим родителям и дедушке с бабушкой повод думать о нас с тобой как о легкомысленных искателях приключений. Мама не говорит, но я чувствую, что она меня не одобряет, она с большим трудом согласилась на этот совместный отдых. Папа мне доверяет, и я совсем не хочу обмануть его доверие. Не торопи события, а то получится как в сказке про царевну-лягушку, когда Иван-царевич поспешил сжечь лягушкину кожу. Сколько потом было испытаний ! Я тебе обещала, что буду ждать, и я жду. Давай не будем портить то, чего мы с тобой достигли. Когда ты учился на первом курсе суворовского училища ни ты, ни я даже мечтать не могли, что когда-нибудь летом мы сможем, пусть и недолго, отдыхать вместе. Так, как сейчас всё складывается - это напоминает шаги гимнаста по канату, он идёт без страховки, и одно неверное движение может привести к роковым последствиям.
- Полин, тебе не кажется, что ты сгущаешь краски?
- Нет. Ты попробуй поставить себя на место людей старшего поколения. Представь, будто мы приехали к твоим родственникам, они хорошо знают о нашей с тобой разнице в возрасте. Они смогли бы одобрить афишируемые объятия и поцелуи? Подумай.
Он вздохнул, - Подумаю. Хорошо хоть это не возбраняется. Полёт фантазии, так сказать, И окинул Полину пристальным, требовательным взглядом, от которого она покраснела, рассердилась на себя за своё смущение и на него за провокации, - Макаров! Прекрати!
У него тут же изменились и взгляд, и интонация. Он заулыбался, - А что я такого сделал?
- Ничего, - сердито ответила Ольховская.
- Так и я о том же.
После ужина Саша увёл Максима готовиться к утренней рыбалке. Они тщательно проверили удочки и наживку. Будильник был поставлен на четыре утра. Спать они легли раньше.
Утром, когда Полина встала, веранда была пуста, и впервые в жизни она пожалела о том, что никогда не увлекалась рыбой в таком аспекте.
Без Максима было пусто и одиноко. Несложные домашние дела плохо отвлекали от томительного ожидания.
Когда раздался со двора Сашин голос, - Мариша, иди сюда! - Полина первой выбежала навстречу вернувшимся рыбакам.
Марине была предложена творческая работа - почистить рыбу. Она присела над уловом, лежащим в траве, переложила рыб "по росту", - Вот этих я чищу, а куда девать остальную мелочь?
- Соседским кошкам, чтобы на голодный желудок на воробьёв не нападали, - вклинился в разговор Макаров.
- А тебя на уроках этики не научили, что подслушивать нехорошо? - воззрилась на него Маринка.
- Некоторых ещё в детском саду надо было просветить о вреде обзывания, - не отстал от неё Максим. - И я не виноват. Ты привыкла громко разговаривать.
- Полина, забери его от меня, я когда в гневе, то за последствия не ручаюсь, - предупредила подруга.
Она ещё не догадывалась, сколько забот ей доставит Финист - Ясный Сокол.
Прошло два дня.
После завтрака рабочий день вступил в свои права. Все разошлись к своим занятиям: Ирина Аркадьевна и Сергей Анатольевич поехали купить кое-что из продуктов, Анатолий Михайлович и Саша стали разбирать летний водопровод, чтобы поменять трубы, Полина занялась глажкой целой горы постиранного белья, Марина помогала Людмиле Александровне на кухне. Максим , пока ещё не задействованный в общественно-полезном труде, хотел пройти к Полине, но оказалось, что в районе кухни он появился очень кстати - нужно было принести воды. Он подхватил вёдра и отправился к колодцу. Объяснений - куда идти не требовалось, накануне утром они с Сашей честно и добросовестно выступали в роли водоносов. Но что-то одинокий поставщик колодезной воды долго не возвращался. Обеспокоенная Людмила Александровна попросила помощницу посмотреть, где же их посланник. Марина подошла к воротам, и её глазам представилась занимательная картина: Макс, беседующий с девчонкой лет пятнадцати, по местным данным проживающей через три дома от Ольховских-старших.
Стриженая юная особа, поедая взглядом Макарова, с повышенным интересом собирала информацию о симпатичном мальчике, - Ты к бабушке Люсе до конца лета приехал?
- На осень и зиму точно не оставят, - ухмылялся Макс.
- Не скучаешь? - прозвучал следующий вопрос.
- У тебя есть конкретные предложения? - подкинул новую фразу Максим.
- Ну, если хорошо подумать, то появятся.
- Подумай, - предложил Макаров, взял вёдра и пошёл к дому.
Маринка быстро шагнула за куст сирени, пропустила его вперёд и немного погодя зашла в кухню.
- Слушай, продукт крупного областного центра, ты почему к сельским дамским обязанностям примазываешься? Воду носить - это чисто женское занятие : коромысло на плечах, походка плавная, слегка покачивая бёдрами и вёдрами. Мужик за таким занятием подозрительно выглядит.
- Так я без коромысла, - решил защитить себя Максим, - Меня бабушка Полины попросила.
- Власть меняется. Иди, занимайся музчинской работой. Сейчас трубы начнут менять. Отправляйся. Нечего вокруг кухни крутиться, накормленый.
Макс удивлённо посмотрел на расходившуюся подругу Ольховской, защиты у него не было - в кухне они остались вдвоём, он пожал плечами, ничего не сказав ушёл к реке помогать Анатолию Михайловичу и Саше.
Маринка ринулась в комнату, где обитали они с Полиной, быстро вытащила своё яркое крымско-пляжное платье, сняла резинку с хвоста, тряхнула светлыми волосами. Поля проводила её недоумевающим взглядом, - Куда ты?
- Воды принесу, - ответила на ходу подруга. Перелив на кухне содержимое вёдер в большой бак, она отправилась восстанавливать справедливость.
Броский прикид, крымский загар, оперативно прихваченные тёмные очки - "вооружённая до зубов", она остановилась напротив претендентки на внимание Макарова, - Это у нас картина под названием "Место съёма изменить нельзя?" Сышыш, падруга, пацан занят.
Деваха глянула одним глазом из-за косой длинной чёлки, - Тобой что ли? Не сильно взрослая для таких мальчиков?
- Не сильно. Не сомневайся. Зацени: я - Лера Кудрявцева. а он - мой Серёжа Лазарев. Последнее время возрастные акценты сместились. Твои мальчики ещё не выросли. Но чтобы ты не осталась одинокой, можешь присмотреть себе клиента в том конце улицы,там один кент на трёхколёсном велосипеде рассекает. Лови момент,девочка. Хотя нет. Не будет тебе сегодня счастья. Видишь - с пустыми вёдрами иду, а следом три чёрных кота. Как сказал великий Терминатор: "Hasta la vista, baby !" - и высокомерно продифилировала мимо ошарашенной представительницы тинэйджерского поколения.
На обратном пути никаких тел женского пола Мариша уже не наблюдала. Ага, хвост-чешуя, не поймала ничего! - удовлетворённо подумала она о неудавшейся попытке местного населения установить мосты дружбы и симпатии.
Полина продолжала гладить бельё, думала о своём и не слышала как в комнату зашла подруга.
Маринка узрела на гладильной доске знакомую одежду и не утерпела, - Фетишистка, пора уже не футболочку пальчиками гладить, а того, кто её носит.
Поля возмутилась, - Как тебя Саша терпит?
- Из экономии. Чтобы на концерт Петросяна билеты не покупать. Мы скромно живём. А вы круто устроились. Сына тверского мэра гастарбайтером себе приспособили. То дрова носит, то веранду красит, уже водопровод меняет. Пожалей мальчика. Набери бабушкиных пирогов, термос с холодным чаем , и на целый день на речку. Сама тут киснешь за бесконечными домашними делами и ему не даёшь отдохнуть.
- Он не жалуется, - пыталась оправдаться Полина.
- Так это понятно. Он полон счастьем от того, что каждый день зрит тебя от утренней зари до вечерней. Дело ваше. Сидите в клетке строгих правил. Но смотри, как бы чего не вышло, - зловеще добавила она.
- Ты о чём? - насторожилась Ольховская.
- Да я так. Абстрактно, отвлечённо, неопределённо, гипотетически.
 
Roman2006Дата: Вторник, 26.03.2019, 06:10 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Марина провокатор, хоть и во многом права, и помогает ребятам. Интересно, поймёт ли Ларисала, из телефонного разговора, по голосу, что Полина старше!? Жду продолжения)
 
ewridikaДата: Вторник, 26.03.2019, 15:50 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
Марина провокатор

энергичная девушка SMILE
активная жизненная позиция WINK
 
ewridikaДата: Вторник, 26.03.2019, 16:04 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата Roman2006 ()
Интересно, поймёт ли Лариса, из телефонного разговора, по голосу, что Полина старше!?

Голос и возраст - две большие разницы. SMILE
Часто голос бывает "моложе".
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » весенний подарок форуму (возвращение темы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024