МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Суббота
20.04.2024
10:57
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | весенний подарок форуму - Страница 4 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » весенний подарок форуму (возвращение темы)
весенний подарок форуму
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:29 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата kaiman ()
если решишь любить, если решишь
навек.


Какую солому, и где нужно стелить, чтобы застраховать себя от будущих неприятностей? Кто мог предположить, что обыкновенная тетрадь по истории станет причиной если и не конфликта, то подозрений, обвинений, разногласий.
Первое воскресенье февраля началось обычно-привычно : Лариса Сергеевна радовалась тому, что семья в сборе, Пётр Иванович - почти полноценному отдыху (подумаешь - кое-какая документация, он её пересмотрит ещё до обеда), Максим был доволен вчерашним телефонным разговором с Полиной. За завтраком он эмоционально и в лицах изобразил очередной наскок Печкиных родителей и на своего сына, и на суворовское училище. Лариса Сергеевна и Пётр Иванович от души посмеялись. Потом Макс проявил безмерное благородство: помог маме убрать со стола и даже помыл посуду. В инет можно было не спешить, Полина накануне предупредила, что будет занята до вечера - у них генеральная репетиция к очередному конкурсу. Звонок Сашки Трофимова оказался кстати. Можно расслабиться, куда-нибудь сходить. Но Трофимов пойти куда-либо отказался, попросил тетрадь по истории, чтобы готовиться к контрольной работе, последние уроки у него были пропущены - пребывал на службе, в наряде по столовой. Заходить к Максу Сашка отказался - стеснялся родителей Макарова. Максим накинул куртку и спустился во двор. Заговорились-забазарились, незаметно пролетело пятнадцать минут, потом ещё полчаса.
А дома события повернулись совсем неожиданным боком. Пётр Иванович решил распечатать пару страниц из документов, чтобы не напрягать себя чтением с монитора. Макаров-старший зашёл в комнату сына, компьютер был включен, можно было воспользоваться техникой. но увиденное заставило главу семьи застыть в полном недоумении: перед ним были фотографии Полины, несомненно её, но не тот легальный комплект, который предложил своим родителям Максим. Это были фотографии занятий в суворовском. Девушка, совсем не ученического возраста, проводила занятия в классе и в танцевальном зале. Пётр Иванович вспомнил события первого курса, аварию, причину аварии. Тяжело опустился в кресло. Ещё раз пересмотрел снимки. Стало ясно, что бесшабашное дитя уже полтора года, если не больше, водит своих родителей за нос, а они - два простодушных дурака бальзаковского возраста поверили своему авантюристу, повелись на все его россказни и басни. Ах девочка! Ах подарочек! - возмущённо думал оскорблённый в своих лучших чувствах строгий отец. - Ну с нашим дятлом всё понятно! Но эта вертихвостка! Взрослая мадам и пустилась во все тяжкие...

Пётр Иванович вернулся в свой кабинет. Если бы Максим появился дома именно в этот момент, то не избежал бы гнева родителя. Но временнОй интервал дал возможность главе семьи успокоиться и принять решение о тщательной проверке всех обстоятельств весьма запутанной истории.
За обедом царило гнетущее молчание. Отец поглядывал изучающе в сторону сына, не отвечая на попытки жены вернуть утреннее настроение, отговаривался головной болью. Макс, почуяв неладное, задал вопрос, - Папа, что-то случилось?
- Ничего, - коротко ответил тот.
- Ты на меня смотришь так, словно я тебе не родной, а усыновлённый. Я ещё ничего не натворил. Это профилактика на будущее?
- Скорее на прошлое, - буркнул отец семейства и ушёл в свой кабинет.
Максим решил уточнить у мамы, что произошло, но она пожала плечами и сказала, что вероятно служебные проблемы, утром до прочтения документов всё было хорошо.
В понедельник, не откладывая на завтра то, что надо было сделать вчера, то есть более чем два года назад, Пётр Иванович вызвал в кабинет своего помощника. Не предлагая ему присесть, начал форменный допрос, руководствуясь излюбленным принципом: лучшая защита - это нападение, - А скажи мне, друг любезный, в каком объёме ты снабдил моего наследника информацией про бывшую преподавательницу этики из суворовского училища? Я тебе не буду напоминать события первого курса, ты их лучше меня знаешь, сам тут, в кабинете, кричал о несчастной любви, от которой вешаются. Теперь, значит, благодаря твоим стараниям, любовь уже не несчастная. Сводник! Своих приключений на собственную задницу мало, решил на всякий случай личные шашни прикрыть подмоченной репутацией моего сына? Глубоко копаешь! Смотри, чтобы тебя не присыпало.
Мэрский помощник перебирал мысленно возможные варианты разоблачения. Вывод был один: дурной мальчишка на чём-то прокололся, а потом раскололся, - Да не копаю я. Только и сделал, что адрес достал. Ближе к окончанию первого курса.
- Смоленский? - грозно уточнил мэр.
- Ну да.
- Остальное участие отрицаешь?
- Да какое участие? Адрес. И всё.
- Иди! - указал на дверь Пётр Иванович. - Ну Макс! Значит адресочек добыл, а потом зачастил к своей ... Сам на рыбалке рассказывал про октябрь на втором курсе, до этого летом куда-то ездил. Теперь понятно куда. После второго курса летом были поездки. На новый год. А они наивные родители уши развесили. Ах образцовая девочка! Ах скромница! Ах ...
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:31 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Но дома он пока молчал. Ждал удобного момента.
Приближалось 8 марта. День по традиции был выходной. Максим предвкушал поездку в Смоленск, искал подарок Полине. Получить у родителей разрешение на путешествие надо было заранее. Вечером в субботу, после ужина вошёл вслед за отцом в его кабинет, - Папа, я должен тебе сказать ... - и буквально натолкнулся на тяжёлый взгляд Петра Ивановича.
- Я тебе тоже должен сказать. У меня не было и нет привычки рыться в твоих вещах или информации в твоём компьютере. Всё получилось случайно. Мне надо было распечатать документ, а тебя не оказалось в комнате. Я решил воспользоваться твоей техникой и увидел фотографии, теперь знаю то, что ты так долго скрывал от меня и от мамы. Так на сколько лет она старше тебя?
Максим стойко выдержал гневно-раздражённый взгляд Петра Ивановича.
- Формально по году рождения разница семь лет, на самом деле - шесть.
- У тебя нет иллюзий? Такое часто бывает, когда в твоём возрасте приобретают первый мужской опыт и считают, вот она - единственная и неповторимая, лучше уже никого и никогда не будет. У тебя свои тараканы в голове на этой почве, у неё свои. Ты для неё своеобразная экзотика. Восторженный, наивный мальчишка, с восхищением и обожанием глядящий на даму сердца. Ей, наверняка, было очень интересно завлечь и соблазнить, совратить, поделиться опытом.
- Папа, меня не соблазняли и не совращали. К тому же первый опыт у меня уже был до Полины. Ты ведь не думаешь, что на даче у Мухина мы в контру рубались или в шахматы играли. Всё было: и попить, и покурить, и не только сигареты. И не только попить, покурить. - совершенно спокойно объяснил Максим. С самого начала этого непростого разговора куда-то ушло волнение. И если раньше он сомневался, всё раздумывал как подойти и как сказать, то теперь, когда ситуация стала реальной, когда надо было отстаивать не себя, отстаивать Полину, и слова нашлись нужные, и страх, что его не захотят дома понять, развеялся как дым.
- Как мало я оказывается о тебе знаю, - констатировал Пётр Иванович.
- Что делать. Ты всегда был занят работой.
- Мы сейчас говорим не о моей работе. Тебе не кажется, что столь странные отношения выглядят, мягко говоря, неприлично, правильнее сказать - непристойно.
- Непристойность в том, что я люблю Полину? - возмутился сын.
- Дело не в том, кого ты там любишь, дело в том - любит ли она тебя! - прозвучал ответ отца.
- Любит!
Пётр Иванович скептически заметил, - На каком основании у тебя такая железная уверенность? Она поиграет тобой как забавным домашним зверьком и найдёт себе удобную во всех отношениях возможность тепло и уютно устроить свою дальнейшую судьбу. Если не ошибаюсь, то такая возможность у неё уже была. Если бы не твои шекспировские страсти, то твоя дама сердца уже воспитывала бы детей в законном браке. Ничего. Ещё подберёт себе кандидата с должным возрастом и должностью, домом, банковским счётом. Такие и наиграться успевают, и в жизни устраиваются комфортно.
- Папа! Перестань. Я люблю Полину, она любит меня. Я верю ей, она верит мне. Нам не нужны никакие даже сверх выгодные в твоём понимании кандидатуры. Ты меня сейчас начнёшь убеждать в своей многомудрой правоте, но ты совсем не знаешь Полину. Познакомься, тогда делай выводы. Я сегодня не буду говорить о её решении, ты мне всё равно не поверишь. Я скажу о себе - мне никто и никогда кроме неё не будет нужен. У меня было достаточно времени, чтобы ( прости за громкую фразу) проверить свои чувства. Можешь не считать это дешёвым комплиментом, прими это как факт, у меня перед глазами пример человека, не меняющего свои решения - это ты. Так почему ты решил, что твой сын будет сомневаться или колебаться в своём выборе? Когда я впервые увидел Полину, мне было пятнадцать лет, сейчас мне уже восемнадцать. Тогда ещё можно было порассуждать о детской впечатлительности, сейчас мои решения не детские. Я не прав и виноват в том, что обманывал тебя и маму. Я говорю о возрасте Полины, о своих поездках после первого курса, на втором курсе. Понятно, что этот обман не мог продолжаться вечно, рано или поздно он открылся бы. Это произошло. Извини. Даже не так - прости меня. Но теперь ты всё знаешь. Поэтому я честно и откровенно спрашиваю: ты даёшь своё согласие на мою поездку в Смоленск 8 марта?
Пётр Иванович пока не был готов изменить своё мнение обо всех этих столь необычных событиях в жизни единственного сына, - Спасибо за откровенность. Но я пока согласия на дам.
- Почему? - Максиму казалось , что отец понял его.
- Я тебя выслушал. Внимательно. До нашего с тобой разговора у меня было время обдумать столь оригинальные обстоятельства знакомства, сделать соответствующие выводы. А теперь я даю тебе время подумать. Попробуй поставить себя на моё место. Представь: у тебя уже есть сын. Несовершеннолетний. Он встречается с женщиной ( Пётр Иванович ещё раз подчеркнул - с женщиной!) значительно старше по возрасту. Как можно расценивать её поведение?
- Я совершеннолетний, - напомнил Макс.
- Сейчас. Но не был им под новый год, в прошлом и позапрошлом году.
- Папа, разница в возрасте не вопиющая, - пытался защитить Полину Максим.
- Но она есть. И не в её пользу. Не торопи события. Не торопи меня. И подумай, как эту новость воспримет мама. Пока всё. А дальше посмотрим. Ты мне совсем недавно про аттестат рассказывал. Вот и трудись, чтобы он у тебя был достойным. Готовься к поступлению. Думай о своём будущем. И больше не злоупотребляй родительским доверием.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:36 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
В жизни Полины Ольховской наступили чёрно-серые полосы. Всё было не так последние недели перед восьмым марта. Неожиданно и необъяснимо возникла странная напряжённость в телефонных разговорах с Максимом. Полностью отсутствовали встречи в интернете по субботам и воскресеньям. Казалось бы объективная причина уважительная и понятная - нужно готовиться к поступлению, много занятий: основных и дополнительных. Но слишком разительной была перемена, после нежных и пространных бесед почти полное молчание. Невольно вспоминались мамины слова : пройдёт определённое время и найдётся другая девушка, или ровесница, или моложе. Видимо нашлась. Иначе чем можно объяснить странные интонации, пугающие подчёркнутой сдержанностью, недомолвки или уход Макарова от некоторых её вопросов. История не новая. Мужчины по натуре охотники. Что поделаешь? Эволюция так распорядилась. Многовековой естественный отбор. Им нравится выслеживать дичь, преследовать её, вступать в поединок, бороться, добиваться своего, побеждать, а потом добытый трофей становиться неинтересен, появляется новая цель. Мальчик-победитель достиг желаемого. А она ... Она - пройденный этап. Для него их история была занимательной, увлекательной, но, видимо, была. Всё прошло. Как от этого больно и обидно. Подобные мысли много дней не давали покоя. Посоветоваться она ни с кем не могла. Очень уж унизительной казалась ситуация.
Страдания завершились пониманием, что смиряться она не будет, неизвестность и недомолвки её не устраивают, и как бы не сложилась их жизнь и судьба в дальнейшем, она обязана съездить в Тверь и выяснить всё.
Город Максима встретил Полину холодом и мокрым снегом. Липкий и неприятный, он падал сверху и был под ногами. Такими же липкими и холодными были мысли, не оставляющие её. Пока Ольховская прошла по магазинам, покупая необходимые продукты, промокли ноги, стало не только душевно, но и физически некомфортно. Необычный, чужой вид отремонтированной квартиры усугубил настроение душевного непокоя. Она нетерпеливо ждала окончания занятий в суворовском училище. Но к корпусам СВУ не пошла. Боялась увидеть нафантазированную встречу Макарова с его новой девушкой. После двух часов дня позвонила. К её огромной радости Макс ответил сразу, - Поля! Здравствуй! Ты почему не звонила последние дни?
- Но ты тоже не звонил, - ожили накопленные обиды, - Максим, нам надо встретиться и поговорить.
- Извини, но я пока не смогу приехать в Смоленск, - вздохнул он.
- Тебе не надо никуда ехать. Я в Твери.
- Поля! Где ты сейчас? - воодушевился Максим.
- Я могу продиктовать тебе адрес нашей квартиры.
- Не надо. Я его знаю. Буду минут через двадцать. - ответил Макаров.
Максим вызвал такси.
Недалеко от дома Полины он купил цветы и, действительно, уже через двадцать минут был у дверей её квартиры. Ольховская открыла на его звонок, и все её навязчивые страхи рассеялись от одного его сияющего взгляда. Она, не ожидая его инициативы, сама была готова заключить его в объятия, но Максим как-то странно уклонился и словно закрылся от неё букетом. Многодневные страхи ожили с новой силой. Полина подумала, - Значит я была права. Он даже поцеловать меня не хочет.
Она отступила назад, глаза невольно наполнились слезами. Макаров, видя её состояние, шагнул следом за ней и спросил, - Поленька, что стобой ?
Она отвернулась, - Это не со мной. Это с тобой. Я по тебе за два месяца безумно соскучилась, ждала нашей встречи, мечтала о ней, а ты сейчас даже не хочешь чтобы я тебя поцеловала.
- Ты меня неправильно поняла, - смутился Макс.
- Мне кажется, я поняла тебя правильно. Всё закономерно. Я теперь для тебя прошлое. Жизнь не застывшая картинка. Найти замену бывшему объекту внимания не составляет сложности. Зачем тебе мои нежности? И я вместе с ними, - с горечью произнесла Полина.
- Поля, я совершил ошибку ...
- Да. Я понимаю.
- Нет. Не понимаешь. Я со своим нетерпением и жаждой видеть тебя сразу помчался сюда, а надо было заехать сначала домой.
- Что это меняет ?
Макаров покраснел, - Ты вынуждаешь меня говорить такие вещи, которые мне не хотелось бы обсуждать.
Ольховская совсем растерялась. Смущение Максима, его пространные объяснения её не успокоили, а лишь окончательно ввели в заблуждение. Боясь услышать реализацию нафантазированной ею истории, она молча ждала его ответа.
- Поленька, я - дикий суворовец из дикой казармы, у которого к тому же сегодня была по расписанию физкультура. Мне следовало до встречи с тобой съездить домой и принять душ, а тогда уже лететь к тебе. А я - дурак не утерпел, не подумал, прискакал как бешеный сайгак, а теперь ... - он растерянно умолк.
Девушка с облегчением вздохнула, - И эта страшная причина заставляет тебя шарахаться от меня ?
- Лучше я от тебя, чем ты от меня, - поднял на неё смущённый взгляд Макаров.
- Раз все проблемы заключаются только в этом, то разреши поухаживать за тобой, как когда-то в Смоленске. Ты не откажешь мне в этом ?
- Я надеюсь, уход будет внимательным и заботливым? - выжидательно глянул Максим.
- Настолько, насколько ты мне позволишь, - улыбнулась в ответ Полина.
- Всё позволю, что ты потребуешь. Но сначала водные процедуры.
- Хорошо. Можешь свою шинель и обувь оставь тут, - показала на вешалку и подставку для обуви.Идём, - провела его вглубь квартиры к ванной комнате.
До отъезда Полины из Твери Максим не бывал в этой квартире, какая она была раньше, он не видел, но сейчас ему понравился перепланированный интерьер, светлые тона, нежно-кремовая ванная комната. Оказалось, что его ждёт спортивный костюм, футболка и даже симпатичные шлёпанцы, - Поля, это ты к восьмому марта решила мне подарок сделать ?
- Не разгуливать же тебе в моём халате и носочках.
- Мне твой халат понравился.
- Извини, не захватила . Он в Смоленске.
- В нашем с тобой случае и халат будет лишним, - с намёком заявил Макаров.
- Блага цивилизации в твоём распоряжении. А я пока накрою стол.
После душа, в гостиной, совмещённой с кухней, Максима ожидал красиво сервированный стол. Но обед у него не вызвал энтузиазма. Он состроил обеспокоенную физиономию и напомнил любимой девушке о том, что когда-то в Смоленске, уделяя ему искреннее внимание, она не поленилась воспользоваться феном, а сейчас почему-то игнорирует его, проявляя непростительное равнодушие. Полина недоумённо посмотрела на Макарова, но фен принесла, попросила Максима пересесть от стола, и когда он пересел на диван, подошла, собираясь сушить ему волосы. Но он забрал фен, отложил в сторону, обнял её и усадил к себе на колени, - Теперь объясни, почему ты встретила меня так странно?
- Последний месяц, вообще, всё странно. Мы с тобой не пересекаемся в интернете, ты звонишь редко, говоришь мало. Я уже решила, что ты нашёл себе новую девушку.
- Из-за нечастых телефонных звонков у тебя такие трагические выводы? - попробовал свести всё к шутке Макс.
- А что я могла подумать? - с грустью спросила Ольховская.
- Поленька, я тебе потом объясню, почему у меня не получалось звонить часто. А сейчас ... - сейчас ему не хотелось расстраивать Полину подробностями беседы с отцом, недовольством, возмущением Петра Ивановича.
- Раз ты подозреваешь меня в измене, то я должен на деле убедить тебя в неугасших чувствах, - решил изменить направление беседы Макаров.
Полина обняла его и шепнула, - Как тридцать первого декабря?
- Нет. Мои аргументы должны быть более весомыми. Разница с тридцать первым декабря в том, что тогда у тебя не возникало никаких сомнений ни во мне, ни в моих чувствах. А теперь всё намного сложнее. Значит я должен приложить больше усилий, использовать более действенные приёмы. Я нападаю, а ты обещала сдаться. Готовься к серьёзной и длительной осаде.
- А если я капитулирую без боя? - лукавая улыбка тронула её губы.
- На милость победителя? - переспросил Максим.
- Очень уж мил этот победитель, - снова поцеловала его Полина, - с ним и воевать не хочется.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:40 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата lilu ()
у меня аж голова кружится от чувств МиП))))

А как головы кружатся у них !!! ANGEL

Всё было также волнующе и прекрасно (Полина уже не боялась возвышенных сравнений, ей перестали казаться напыщенными или банальными, на первый взгляд, обычные и привычные слова и фразы, потому что теперь они обрели индивидуальность и неповторимость так как относились к ним двоим, к их чувствам). Но что-то, почти неуловимое. но тревожное, не столько мешало, сколько ограничивало. Какое-то глубоко спрятанное беспокойство, предчувствие надвигающейся неприятности. Вроде всё как тогда - в предновогодний вечер и новогоднюю ночь. Его жаркие поцелуи, нежные прикосновения рук, трогательные, бережные ласки, словно она хрупкий сосуд, требующий сверхосторожного отношения. И в то же время, появилась навязчивая мысль: слишком он осторожен, как будто прощается. Если есть неоспоримая уверенность во всех будущих встречах, то не ведут себя так, не сдерживают порывы, эмоции, желания. Да, Максим не позволял себе по отношению к любимой, обожаемой, боготворимой им девушке, излишней страстности, требовательности, раскованности, незакомплексованной откровенности. В близких отношениях он оказался настолько джентльменом, что для неё это было неожиданностью, особенно если вспомнить его настойчивость и требовательность в словах и поступках на первом курсе, и позднее. На словах он мог позволить себе многое, можно сказать всё. Для него не существовало табу на какие-либо темы. Иногда она, сердясь на его словесную активность, так и хотела сказать: "Язык без костей!" Но останавливало то, что на словах говорилось одно, а взглядом совершенно другое. Он с возмущением и негодованием, раздражением и злостью мог крикнуть ей, - Дура! А глаза говорили: " Если ты меня покинешь, то я не знаю, как мне жить дальше. "
И сейчас его чуткие пальцы легко касались её плеч, скользили вдоль её рук к кончикам пальцев, исполняли волшебную мелодию прикосновений, оказывались на мгновения на бёдрах, потом возвращались к плечам , а взгляд был заполнен какой-то тайной тревогой. Его губы шептали её имя, слова любви, а взглядом он словно спрашивал, - Ты останешься со мной?
Странная загадка непонятной двойственности происходящего и завораживала , и пугала Полину. Хотелось понять и разобраться - что же происходит, и хотелось убежать от новых сложностей.
От сказочных высот Полина вернулась на бренную землю. Постепенно таяли как сон волнующие ощущения, но сегодняшний "сон" был тревожный. Она заглянула в глаза Максиму, - Ты рядом и одновременно далеко. У тебя всё в порядке? Ничего не случилось?
- Случилось, - с улыбкой ответил он, - Ты приехала. И поцеловал её ладонь, потом кончики пальцев.
- А до моего приезда? - попыталась уточнить девушка.
- Всё как всегда. Училище, дом, между ними городской транспорт. Наступает весна. Но как-то медленно. Я жду тебя. Жду глобальных изменений в моей жизни, связанных с окончанием суворовского, изменением статуса почти что школьника на статус абитуриента, потом студента. Жду возможности вернуться к нашему серьёзному разговору, твоего решения, согласия, а потом уже изменения твоего статуса, а вместе с ним изменений в твоём паспорте. У меня только штамп поставят, а вот тебе придётся документы менять. Может тебе и не хочется. Может ты не любишь лишние хлопоты, но жизнь - такая полосатая и нескучная особа, всегда что-то заставляет менять и нас меняет.
- Мне кажется, ты что-то не договариваешь, - вздохнула разочарованно Полина, - Или не доверяешь. Какая-то у тебя многословная философия. Когда ты увлекаешься ораторским искусством, то это явный признак проблем.
- Всё нормально, - успокоил её Макаров. - Но если ты не будешь против, то у меня есть предложение. Поленька, ты на меня не рассердишься?
- За что? - удивилась она.
- А если мы с тобой сходим в гости? - он ждал её ответа.
- Куда? - насторожилась Ольховская.
- Ты меня уже познакомила со своими родителями, дедушкой, бабушкой, Мариной и Сашей, а я тебя всё держу в тайне от своих ближайших родственников. Может пора выйти из сумерек?
- Из сумрака, дневной дозорный, - уточнила Полина.
- Да какая разница, - он махнул рукой, - Главное-выйти.
Она растерянно и нерешительно ответила на его неожиданное предложение, - Я даже не знаю ... Мне для такого визита и надеть нечего ...
- Не волнуйся! Мы не будем начинать со штурма главного оплота семьи Макаровых. Съездим, поздравим с наступающим праздником мою бабушку. А более глобальный визит перенесём на лето.
- Но без подарка нельзя. Давай быстро собирайся, мы ещё успеем купить нечто и красивое, и такое, что не будет банальным, - Поля стала торопить Макса.
- А что? - полюбопытствовал он.
- Увидишь, - загадочно ответила девушка.
Остывший обед перекочевал в холодильник, комната приняла официально-прибранный вид, Максим подождал немного пока Полина соберётся, и они отправились за подарком.
Ольховская привела Макса в магазин богемского стекла.
- Ну ничего себе! Даже не знал, что такое есть. - выдал он восхищённую фразу. осматривая стеклянные витрины с изысканными и торжественно-нарядными вазами, вазочками, бокалами, статуэтками, бижутерией.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:45 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
- Выбираем? - спросила Поля. После непродолжительной дискуссии и уточнения вкусов и предпочтений мамы Ларисы Сергеевны, выбор остановили на комплекте из двух ваз.
Потом в соседнем цветочном салоне были куплены два букета роз: нежно-розовых,невысоких - для более низкой вазы и чайных, на длинных стеблях, для высокой. Можно было отправляться с визитом. Полина волновалась, но свои пeреживания скрывала.
Знакомство с бабушкой Максима. Он представляет их друг другу, - Полина - моя ... и после короткой паузы, решительно, - любимая девушка.
-А это - моя бабушка, Валентина Евгеньевна.
- Очень приятно, - они одновременно обменялись любезной фразой и от этого совпадения улыбнулись.
Макс взял пакет с подарком и букет, обратился с подчёркнуто торжественной речью, - Бабулечка! Разреши поздравить тебя с наступающим праздником. Я тебе желаю расти, цвести и радовать своим вниманием единственного и неповторимого внука.
Валентина Евгеньвна шутя подёргала его за ухо, - Главное, себя не забыл!
Настала очередь Полины, - Я вас поздравляю и желаю не только в праздничный день, а всегда очень хорошего настроения и скорого наступления настоящей весны.
Максим предложил свою помощь, - Бабуля, давай я тебе помогу. - Забрал упакованный подарок и перенёс на стол.
Валентина Евгеньевна развернула яркую упаковку, открыла коробку и по очереди извлекла вазы, - Какая красота ! Ну это уж точно не мужская фантазия работала. Полиночка, признайся, это твоя инициатива?
Девушка скромно улыбнулась, - Решающее слово при выборе подарка было за Максимом.
Он заулыбался, - С меня только доставка.
- Спасибо вам и за такие великолепные цветы и красоту неописуемую к цветам! У нас с вами сегодня двойное событие: и знакомство, и праздник. Тебе , Макс, особое задание, а мы пока накроем стол.
Максим был отправлен к соседям забрать дедушку, который уходил на ежевечернюю шахматную партию. Оторвать давних дуэлянтов от шахматной доски было очень трудно, пришлось ждать окончания игры. А пока мужчины отсутствовали, на кухне полным ходом шла подготовка ужина. Приготовление трапезы не мешало своеобразной разведке. Валентина Евгеньевна, зная своего привередливого во всех отношениях внука (надо же было родителям произвести на свет наследника с таким непростым сочетанием характеров: капризная Ларочка и требовательный, волевой Петя!), догадалась, что внук не зря пришёл с девушкой. Его выбор серьёзен, это своеобразные смотрины, он ждёт одобрения близких, но странно, что он не пошёл со своей избранницей домой к родителям.
Было видно, что девушка несколько старше Макса, поэтому Валентина Евгеньевна решила, что Полина студентка и разговор начала в этом направлении: какой ВУЗ, какой факультет? Но Поля ответила, что она уже работает после окончания университета, преподаёт бальные танцы, но может преподавать этику и эстетику, дополнительная специальность их факультета мировой культуры - история. С Максимом они познакомились, когда она после получения диплома устроилась на работу в суворовское училище. Коротко рассказала о своём переезде к родителям в Смоленск и причиной столь быстрых изменений в своей жизни назвала, не скрывая, их чувства. Ей не хотелось никаких отговорок, тайн, недомолвок. В отсутствие Максима она решила сразу объяснить что к чему.
Бабушка Макса не растерялась, не запаниковала, только очень серьёзно, изучающе посмотрела на Ольховскую и спросила, - Полина, а ты не боишься, что вас неправильно поймут? Тебе, наверное, тяжело придётся.
- Уже не боюсь, честно ответила девушка, - Хотя сначала было страшно, очень страшно. Поэтому я сбежала отсюда - уволилась из училища, уехала в другой город. А потом, когда Максим нашёл меня в Смоленске, когда я прочитала его письмо, после этого долго разбиралась сама с собой, тогда поняла - я не смогу без него, он не может без меня. Я Вас очень прошу, не думайте обо мне плохо, не считайте меня распущенной аферисткой. У нас действительно очень серёзные чувства. Мне и моя мама отказывалась верить, но потом она нас поняла.
- Зная нашего Макса, я и не представляла рядом с ним обычную девочку. Слишком высокие у него требования.
Пришли от соседей Максим и Сергей Николаевич. Состоялось ещё одно знакомство. Сели за стол. Как-то незаметно и плавно беседа перетекла в русло архитектуры и искусства. Макс был горд , его любимая девушка произвела самое приятное впечатление.
Но менее всего они предполагали скорую встречу с родителями Макарова. Во время ужина зазвонил телефон. Валентина Евгеньевна извинилась и вышла поговорить. Как оказалось, после окончания предпраздничного концерта звонила её дочь. Обычные расспросы о самочувствии родителей, потом впечатления от концерта, и тут Лариса Сергеевна услышала неожиданную новость - Максим в гостях у её родителей, да ещё и не один, а со своей девушкой Полиной.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:48 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Лариса торопливо попрощалась и обратилась к мужу, - Петя, оказывается приехала девочка Макса. Они сейчас в гостях у папы с мамой.
Пётр Иванович всем корпусом повернулся к супруге, - Это что ещё за номер !? - его вопрос прозвучал резко и гневно. Ларочка изумлённо воззрилась на рассерженного мужа. Тот приказал водителю ехать к тёще. Уже выйдя из машины, Пётр Иванович вкратце объяснил кто такая Полина и своё отношение к этому мезальянсу.
Когда раздался звонок в дверь, сидящие за столом удивлённо переглянулись. Максим хотел встать, но его остановил дедушка, - Это, скорее всего, мой шахматный соперник. Но немного погодя из прихожей послышался голос совсем не соседа. В комнату вошли родители Макса. И Макаров, и Полина поднялись им навстречу. Состоялась очередная церемония представления. Тяжёлый взгляд Петра Ивановича и скептически-изучающий Ларисы Сергеевны на несколько минут лишили девушку дара речи. После того, как новые представители семейства сели, старшим поколением был предложен тост за знакомство, на что зять начальственным тоном изрёк, - Да, познакомиться не мешает. Чем же сейчас занята преподавательница этики? - вопрос в третьем лице прозвучал пренебрежительно. Полина вся внутренне сжалась, но Максим незаметно для родителей накрыл ладонью её вздрогнувшие от его прикосновения пальцы. И его жест, и вопрос Валентины Евгеньевны адресованый дочери, который немного отвлёк внимание, дали возможность девушке привести в порядок мысли, и после этого она уже обстоятельно отвечала на вопросы о её работе, зарплате, о родителях, о планах на будущее, пока её личных планах, которые никто не соединял с Максом. Необходимость много говорить, мимолётный ободряющий взгляд любимого человека, тепло его руки, нежные касания его пальцев, лёгкое пожатие - успокоили Полину. Она уже не выглядела перепуганной птицей, попавшей в западню и почти успокоилась. Чай на столе так и остался невостребованным. Время уже приближалось к десяти часам вечера. Пётр Иванович решительно поднялся , поблагодарил родителей Ларисы за гостеприимство и повелительно глянул в сторону сына. Максиму был понятен подобный поворот событий. Его отказ пойти вместе с родителями мог быть прокомментирован отцом, оценка ситуации могла прозвучать в такой форме, что это было бы обидно для Полины. Хотя гневные искры уже не сыпались из глаз родителей, но обстановка всё ещё оставалась накалённой. Макс поднялся, встала Полина.
Пока в прихожей происходил процесс облачения в верхнюю одежду (Пётр Иванович подал шубу жене, надел пальто, Максим подал куртку Полине), Лариса Сергеевна ревниво следила за тем, как их сын ухаживает за своей девушкой. Теперь, уже не за столом, она оценивающе осмотрела одежду Ольховской, обратила внимание, что та одета в качественные и дорогие вещи: тонкий белый свитер выгодно подчёркивал красивые плечи, ровную спинку, чёрные брюки изящно облегали стройные ноги, белые невысокие сапожки, белая приталенная куртка - всё вместе смотрелось элегантно, гармонично, казалось неотъемлемым от хозяйки, как будто она в этой одежде появилась на свет. Ничего лишнего, вызывающего. Приятный, ненавязчивый контраст с глубоким оттенком глаз и тёмных волос с медным отливом.
- Красивая девушка, - с невольным одобрением подумала Лариса.
Двухчасовая придирчивая беседа за столом, из которой выяснилось, где работает Полина, чем заняты её родители, в каком университете девушка училась, какой факультет закончила, её свободная речь, сдержанное, тактичное поведение - всё это оставило приятные впечатления. Неожиданное заступничество Валентины Евгеньевны тоже сыграло определённую роль. Когда гостям был предложен чай и надо было выйти на кухню, Лариса Сергеевна быстро присоединилась к своей маме, сказав, что поможет. На кухне она возмущённым шёпотом задала вопрос, - Мама, ты знаешь, что представляет собой эта посетительница?
- Знаю. Полина сама мне обо всё рассказала.
- Ты считаешь нормальным увлечение мальчика взрослой особой?
Ответ неожиданно для Ларисы прозвучал философски, - А ты считаешь ненормальной девушку, если у неё тёмные волосы и карие глаза, или волосы светлые и глаза голубые? Если она ростом ниже ,чем метр пятьдесят или выше, чем метр шестьдесят?
- При чём тут это? - растерялась Ларочка.
- А при чём семь лет разницы? Это также как рост и цвет глаз. Ты не изменишь. Как не изменишь отношение сына к той, кого он выбрал.

Уже в машине Пётр Иванович уточнил адрес. Подъехали к дому Полины, и тут она не попрощалась, как ожидали супруги Макаровы, а пригласила всех в гости, - Мы так были заняты разговором, что все остались без сладкого. Я вас приглашаю на чай. На ваш выбор - чёрный, зелёный, есть фруктовый.
Лариса Сергеевна незаметно кивнула мужу, ей было очень интересно посмотреть, как она для себя определила, на гнездо соблазна. Войдя в квартиру, чета Макаровых придирчиво осмотрелась. Для временного пристанища жильё выглядело слишком уж хорошо. Лариса Сергеевна спросила, - Сколько сейчас надо платить, чтобы снять такую квартиру на пару дней ?
Полина ответила, что квартира её, досталась от бабушки. Два года здесь жили квартиранты, а недавно был сделан ремонт. Дальнейшая судьба жилья под вопросом.
Ларису это открытие успокоило. Она предварительно сделала выводы, что великовозрастная пассия сына имеет виды на обеспеченность родителей Макса, но оказалось, что и зарабатывает девушка неплохо, и с жильём проблем нет ни в Твери, ни в Смоленске. Похоже - "плюсов" в этой особе больше, чем "минусов".
Очень быстро был сервирован стол к чаю. Церемония долгой не была, позднее время не располагало к длительному визиту. Пётр Иванович и Лариса Сергеевна засобирались домой. Когда Ларочка в очередной раз была облачена в шубу, глава семьи надел пальто и выжидательно глянул на сына, который почему-то никуда не собирался, то натолкнулся на такой решительный взгляд, а брови Макса были сдвинуты настолько сурово, что отец не стал испытывать судьбу, командовать парадом, а поблагодарил Полину за чай, попрощался, приобняв за плечи супругу развернул её в сторону дверей и они вышли.
Уже за дверью квартиры, спускаясь по лестнице, Лариса Сергеевна спросила, - А Макс?
Муж ответил, - Он что - маленький? Ему уже восемнадцать. За руку домой не поведём
- Петя, но ты сам меня потащил к моим родителям, ты сам мне с возмущенирем поведал, что она старше на семь лет, преподавала в суворовском училище этику, а теперь ведёшь себя настолько нелогично!
- Хорошо. Вернись. Намотай ему шарфик на шею. Надень на него шинельку, застегни пуговицы, шапку не забудь. Бери за руку, веди домой. Не забудь погрозить пальчиком плохой девочке, которая портит нашего сына.
Ларисе саркастический тон мужа совсем не понравился, - Как тебя понимать?
- Меня не надо понимать. Нам с тобой надо понять сына. И так понять , чтобы не поссориться с ним.
- Ты раньше не боялся с ним ссориться. Когда определял в суворовское, то никакого согласия не спрашивал. Тряхнул за воротник и навёл порядок.
Пётр Иванович резонно заметил,- Не сравнивай. Тогда был сдуревший от ничегонеделания подросток, а теперь - это взрослый парень.
Она обиделась, не находя поддержки, к которой привыкла, - Тогда не предъявляй мне претензий в том, что я плохо воспитала сына.
Супруг хитро улыбнулся, - Теперь у нас есть кому предъявлять претензии.
- Весь вечер ищу к чему придраться, но не нахожу, - с сожалением констатировала Лариса.
- Значит сына воспитала правильно. Кого попало не выбрал.
Ларочка ревниво спросила, - Ты хочешь сказать, что она тебе понравилась?
- А тебе? - уточнил муж.
- Не будем спешить. Время покажет.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 18:51 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Когда за родителями Макарова закрылась дверь, он оглянулся и был поражён тем, как моментально изменилось выражение дица Полины - словно стёрли приветливую улыбку, в глазах застыли озёра слёз. Он понимал скольких сил ей стоило держаться весь вечер так мужественно, быть безупречно вежливой и внимательной.
- Максим, почему мы не можем быть просто счастливыми ? Почему наши с тобой чувства вызывают столько осуждения, негодования,недовольства, даже презрения ? Оказывается, настоящая любовь как болезнь - приносит муки и страдания. А я раньше думала, что любовь - это праздник. В чём мы провинились ? Зачем нам постоянно преподносят испытания ?
- Я знаю зачем. Чтобы мы все неприятности перенесли сейчас, а потом мы будем, как ты сказала, просто счастливы.
Полина, не веря, обиженно посмотрела на него, - Мне кажется, это никогда не закончится. Ты остался здесь, а я представляю, что говорят твои родители, даже не о нас - обо мне. Тебе надо было ехать вместе с ними. Подчёркнуто афишировать наши отношения - это нелепо, неправильно, из-за этого опять начнутся проблемы.
Макс с трудом узнавал свою Полю. Такой обиженной, беспомощной, взволнованной, сердитой он её ещё никогда не видел. Он понимал, что обычные слова утешения, даже поцелуй не изменят ситуацию, надо дать ей успокоиться, но не навязывая своё сочувствие, подождать пока изменится её настроение. но согласиться с такими выводами он тоже не мог, - Поленька, но было бы смешно прятаться от трудностей. По-моему наоборот, мы определились, тайное стало явным. Зачем что-то менять или подстраиваться под мнение даже самых близких людей ?
- Близких тебе, ты их сын, а я - никто, пустое место. И целый вечер мне всеми силами старались это показать. Я не думаю, что отношение твоих родителей ко мне может измениться. Лучше бы ты ехал домой.
Понимая, что Полиной руководит обида, Макс попытался перевести разговор в иное русло, - Скажи, что ты не хочешь меня видеть, и я уйду.
Она не ожидала услышать такое, поэтому ещё больше растерялась. Поссориться сейчас было бы очень легко, но вернуться после ссоры или вернуть его было было бы сложно, а может и нереально, - Я не могу такого сказать.
- Тебя волнует неправильное мнение моих родителей о наших отношениях?
- Меня волнует наша дальнейшая судьба. То, как всё сложится дальше, - ответила Полина печально, но честно.
- Так зачем ты меня прогоняешь? - переспросил Макаров.
- Я не прогоняю, но во всём, что произошло и то, как оно происходит для меня много оскорбительного, обидного. Я не хочу, чтобы меня так принимали. Мне кажется, я заслуживаю лучшего отношения.
Полина развернулась и ушла убирать со стола, мыть посуду. Продолжали назойливо и болезненно кружиться мысли: какой был допрос с пристрастием, обидные, оценивающие взгляды, высокомерие, сарказм. Насколько сложно смириться с тем, что родители Максима её не принимают и не воспринимают как любимую девушку своего сына, в их представлении она - коварная обольстительница, и не более.
Незаметно был наведён идеальный порядок, и тут только Полина обратила внимание, что Максим так и не появился рядом. Она вернулась назад в прихожую. Макс сидел с отрешённо-горестным видом, одинокий и печальный. Как в Москве на вокзале, почти два года назад, Поля физически почувствовала, что ему душевно тяжело и переживает он не меньше. Она подумала, - Ему также сложно, как и мне. А я, эгоистка, раскипятилась. Полина подошла, дотронулась до его плеча, - Ты как роденовский мыслитель, углублённый и сосредоточенный. Извини. Я не хотела тебя обидеть.
- Я не обиделся.
Максим поднялся ей навстречу. Полину удивил непривычный для неё очень взрослый взгляд Макарова и взрослый уверенный жест, которым он привлёк её к себе, - Скажи, терпение является моей отличительной чертой?
- Честно говоря, нет, - ответила девушка.
- Вот по этой причине мне нужна твоя помощь. Я больше всего на свете боюсь тебя потерять. Чтобы защитить тебя, защитить наши чувства, я готов на всё. Обстоятельства складываются так, что одно неосторожное слово может привести к ссоре с родителями. Но мне этого не хотелось бы. Я могу со своим нетерпением и нетерпимостью и дверью хлопнуть, и кулаком по столу стукнуть, и уйти из дома. Уходил уже. Но случись такой конфликт, и мне будет очень трудно вернуться назад, а может и не вернусь совсем.
У тебя хватило такта и сдержанности выйти без потерь из наших сложностей в своей семье, хотя я не думаю, что твои родители были в восторге от моей персоны. Поленька, если мои родители в чём-то будут не правы, если прозвучит неверное слово - не обижайся и не уходи от меня. Им, также как и твоим родителям, надо привыкнуть, понять, осознать. Не сердись на них, если что-то будет сделано не так, как хотелось бы нам с тобой.
 
ewridikaДата: Четверг, 04.04.2019, 19:02 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
lilu, kaiman
спасибо BOY_GIRL_KISS
нашим общим сопереживаниям этой чудесной паре теперь не так уж и мало лет WINK
Окончательно и бесповоротно оформилось решение Максима - поступать в Москве в военное училище, и окончательно решился для Полины выбор - переехать в столицу, чтобы была возможность видеться не раз в полгода, а по возможности чаще одного раза в неделю. Но обнадёживать заранее Макарова она не хотела. Были задействованы все знакомые и связи Марины и Саши. Нашлась работа. Преподавательская. Этика с эстетикой и немного хореографии. Оставалось найти квартиру. Ольховская не делилась трудностями со своими родителями, но уже в апреле пришлось поставить их в известность о переезде в Москву, в гимназии ждать до лета или осени никто не собирался. Папа и мама отговаривать или сердиться не стали: столичная гимназия - не миссия в джунглях, но понимая, что плата за квартиру будет почти эквивалентна зарплате дочери, неожиданно предложили свой способ решения жилищной проблемы - продать квартиру в Твери и приобрести пусть очень скромный, но свой "угол" для отважной дочери.
Макаров - энтузиаст устраивать сюрпризы, не любил неожиданностей и состояния неопределённости по отношению к себе. По этой самой причине его настораживало, раздражало, злило молчание Полины, её ответы по телефону с опозданием, игнорирование компьютера, тем более - множественные причины для отказа приехать в Тверь. Даже родители мимоходом заметили: странные влюблённые что-то совсем неактивны, это не типично для современных отношений. На данную фразу Макс раздражённо ответил, - Нам нравится креатив. Ежедневные встречи и традиционный букетик - банально и пресно. Мы сторонники романтической эпохи средневековья, баллад, менестрелей, разлуки на несколько лет и полночных встреч в дубовой роще или на самой высокой башне неприступного замка.
- Дело ваше, - подчёркнуто-равнодушно заметил Пётр Иванович. Похоже, его предсказания сбывались.
Максим ещё больше разозлился. И вылились негативные эмоции в выяснение отношений в аське.
Полина устала мотаться между Смоленском и Москвой, устала от соблюдения строжайшей секретности в исполнении задуманного, а тут ещё Макс начал донимать претензиями.
Polin - Извини, что не звоню и, вообще, не даю о себе знать. Была очень занята последние недели.
Мах - это я уже понял. Даже телефон не могла достать из сумочки.(
Polin - Я извинилась
Мах - Формальность. Я всё понимаю, личная жизнь может быть бурной и насыщенной и без моего участия
Рolin - Не будем обсуждать мою личную жизнь. Если тебя утомила моя персона, то можно найти иной объект внимания. Тебе недостаточно малолеток?
Мах - Мой товарняк с малолетками пустили под откос партизанские отряды бойцов за моральность.
Polin - Сочувствую. Постараюсь помочь. Насобираю большой пакет и отправлю наложенным платежом.
Мах - У меня другие приоритеты. Мне хочется твоего внимания, но ...
Polin - Ты не умеешь ждать. Я опасаюсь твоей требовательности и нетерпеливости. Когда ты злишься, с тобой очень тяжело
Макаров выпустил пар и начал остывать.
Мах - Это временное явление. На самом деле я иной. Я как Пугачёва - весь такой-растакой. Не совершай ошибку, не игнорируй меня. Я суперзаботлив, буду носить тебе кофе в постель.
Ольховская была настолько сердита, что подлизаться ему не удалось.
Polin - Я и не знала, что ты такой услужливый. Но у тебя часто случаются рецидивы недовольства жизнью и мной.
Мах - Мои достоинства превалируют над моими недостатками. Я умею делать самолётики из бумаги и даже кораблики. В моей голове созревают креативные мысли, а если при этом меня ещё и поощрять, то мысли воплотятся в реальные и интересные штуки.
Polin - Пиар.
Мах - у меня впечатление, что ты сомневаешься во мне и чего-то выжидаешь. Я этого не перенесу. Я на грани. Того и гляди выйду в окно, упаду и сломаю ноги, потому что с третьего этажа убиться трудно.
Polin - Шантаж.
Мах - Нет. Признание совершённого (совершенного) выбора. Ты - мой Поль.
Polin - Ты не ошибся? "Мой"?!?!
Мах - Нет, не ошибся. Ты - мой идеал. Или - моё Поль. *)
Polin - Ещё лучше !!!
Мах - моё счастье. *)
Polin - Твои настроения как весенний ветер ...
Мах - Весенний, летний, осенний, зимний. Ветер перемен. Я их жду. Перемены. Время "Х" приближается. Ты должна дать мне ответ.
Polin - А если я пока промолчу ? ...
Мах - Чтобы нормально размножаться, должна быть уверенность в завтрашнем дне.
Polin - Ты своей конкретикой меня морально убиваешь ...
Мах - Я тебя морально готовлю к семейному будущему.
Polin - А как же романтика ?
Мах - Одно другому не мешает. Можно романтично размножаться. ...
Polin - Макаров, ты - мозгоклюй!!!
Мах - Нет. Я целеустремлённый. Когда у меня появилась ты, всё для меня изменилось. Оказалось, что на этой планете меня держит не гравитация, а ты. Всё остальное - ничто. И я сделаю всё, что угодно, стану кем угодно ради тебя.
Polin - ...
Мах - Ну ... ты права ... Не сам придумал. Цитата. Но для меня ты - единственная. Не забывай об этом.
Polin - Я помню. И ты не забывай, что у меня есть только ты, и только ты будешь всегда.
Мах - Уже май. Когда ты приедешь?
Polin - В июне. После твоего выпускного.
Мах - А почему не на выпускной ?
Polin - Ты считаешь меня склонной к эпатажу?
Мах - Скорее нет, чем да.
Polin - Такой стресс я не переживу. Да и ты не будешь чувствовать себя комфортно.
Мах - Но от встречи с моими родителями ты уже не откажешься ?
Polin - Уже не откажусь.
Мах - Я тебя очень жду. *)
Polin - Я обязательно буду. *)
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 18:41 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Утряслась проблема с поисками работы, решился вопрос с жильём - квартира, квартирочка, "угол", "уголочек" уже был, но какой же он оказался неуютный и неухоженый. Что устроило целиком и полностью, так это цена и расположение "гнёздышка", клетки для кролика, как выразилась мама. Но от "клетки" за полчаса можно было доехать до военного училища, в которое собрался поступать Максим и сорок минут пешим ходом в противоположном направлении до её гимназии. Можно сказать, рукой подать. Полине очень хотелось чтобы вид у нового места жительства был презентабельный, но её финансы позволяли делать ремонт мелкими наскоками и перебежками. Временами она в полной растерянности и даже отчаянии взирала на затрапезные стены и страшненький потолок, но выше головы, то есть зарплаты, не прыгнешь. И приятно было осознавать, что они с Максом в таком ближайшем светлом будущем будут рядом, и горько было после смоленского и тверского комфортабельного уюта оказаться в этой пещере.
Но ... мечты последнее время как-то подозрительно быстро сбывались. Видимо обоюдное сильное желание двигало события в том направлении, которое вело к миру, счастью, много к чему вело, только бы не сглазить.
Судьба, жизнь, объективная реальность, данная нам в наших ощущениях преподнесли следующий сюрприз. Возвратясь после работы, Полина с удивлением и радостью обнаружила папу, ожидающего свое чадо - искательницу приключений. Сергей Анатольеич отдал дочери приказ собрать самое необходимое, отвёз на такси к временной квартире, снятой на две недели на период ремонта, объяснив по дороге, что этого времени будет достаточно, организационные вопросы с мастерами улажены, ровно через пятнадцать дней дочь ждёт приведённый в идеальный порядок интерьер.
- Папа, но это же немалые средства! Неужели ты взял кредит? - расстроилась Полина.
- Всё намного проще. Мы с мамой продали нашу вроде как дачу. Тот долгострой ни к чему. БОльшую часть выходных и отпуск мы проводим у моих родителей. Достраиваемся черепашьими темпами. И, вообще, эта "дача" потеряла смысл. Мы с мамой думали, что ты далеко от нас не уедешь, планировали квартиру отдать тебе, когда ты выйдешь замуж, сами хотели перебраться в пригород, но ты решила иначе. Значит так тебе лучше.
- Не только мне, - улыбнулась дочь. - Спасибо вам. Я очень-очень благодарна, - на глазах Полины блеснули слёзы.
- Ребёнок, а кто же тебе поможет, как не мы ? И помни - у тебя есть родной дом, где тебя всегда ждут и всегда тебе рады, - голос Сергея Анатольевича дрогнул.
- Папа, вы у меня самые лучшие родители в мире!

Кто бы раньше сказал Полине, что она с воодушевлением будет заниматься выбором и покупкой отделочных материалов, рассмеялась бы в лицо, а потом долго растолковывала, что столь простецкие заботы и приземлённые материи её мало интересуют. Как нас меняют жизненные обстоятельства! Бытовые мелочи и не мелочи приносили радость уже от одной только мысли - как удивится и в каком восторге будет Максим.
По завершении ремонтных работ Поля наконец получила возможность на выходные приехать в Тверь. Остался позади выпуск Макса, она его поздравляла по телефону. Макаров в телефонном формате ворчал, сердился, но Полина не обижалась на его интонации и претензии. Московские приготовления значили для их будущего намного больше, чем сомнительного успеха её появление на выпуске в СВУ.
- Если ты за четыре года не передумаешь меня пригласить, то я буду на выпуске в военном училище.
- А куда ты денешься! Жена просто обязана присутствовать на столь торжественной церемонии, - с важным видом изрёк будущий офицер.
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 18:46 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Июньская поездка в Тверь стала дипломатическим визитом. Иначе и невозможно было её назвать. Первая половина выходного дня прошла под бдительным присмотром родителей-Макаровых, вторая - в расширенном формате семейного присутствия: к среднему поколению добавились бабушка, дедушка, более отдалённая родственница ( вроде бы бабушкина двоюродная сестра, Полина не выясняла степень родства). Сбежать от всевидящих очей и всеслышащих ушей не было возможности. Во-первых, тверская квартира уже принадлежала чужим людям, во-вторых, неловко было откланиваться, расшаркиваться, выдумывать какие-то причины, в-третьих - потом почти весь день ходить неприкаянно по городу ... Длительные прогулки улицами Твери не очень привлекали. Не хотелось случайных встреч с прежними знакомыми, особенно из окружения Яши, тем более не увлекала перспектива возможно-вероятного рандеву с самим Яшей. Так и находилась гостья под пристальным вниманием родственного окружения Максима. Хотя в этом cтрогом общении были и свои положительные стороны. Нельзя было не заметить, что отношение к ней, по сравнению с мартовскими событиями, сильно изменилось. Петр Иванович уже не демонстрировал начальственного презрения, Лариса Сергеевна не испытывала опасений, предубеждения против столь необычного выбора сына, не сказать, что они растаяли как дым, но уже не были камнем преткновения. За три с половиною месяца у четы Макаровых не раз возникали разговоры на темы: чего второпях не надо делать и никто не виноват, дитя ещё малое или право на своё мнение имеет, а вот когда нам было восемнадцать ...Сложилось общее супружеское мнение - раз эти двое нестандартных влюблённых три года цепко держатся друг за друга, значит всё не просто так. Вот и посмотрим, что будет дальше. Скандалами и приказами от родного дитяти ничего не добьёшься, а девушка культурная, воспитанная, деликатная, в наше время это редкость, нашу кашу( Макса) не испортит.

Документы у Максима уже были поданы. О московских жилищных событиях он не знал, был уверен, что любимая девушка в Смоленске, поэтому о своих абитуриентских вояжах не сообщил. До поступления оставалось чуть больше недели, поэтому Пётр Иванович и Лариса Сергеевна не были настроены отпускать сына куда бы то ни было. Непростая обстановка не способствовала излишней откровенности, поэтому Полина промолчала о новой работе и московском жилье. Её ожидания не оправдались ( были надежды провести с Максимом несколько дней в столице), но совершенно неожиданно для себя она услышала слова благодарности, - Как хорошо, что вы поступаете обдуманно и ответственно. Макс всю весну добросовестно готовился, много занимался, не отвлекался ни на какие посторонние занятия. Только радует, что он совсем отошёл от прежней компании. И ещё ... Поля, не пойми меня превратно, не подумай, что мы не хотим тебя видеть, но я благодарна тебе за то, что ты не поддержала фантазии нашего авантюриста о совместном праздновании выпуска из училища. Тебе не пришлось быть под прицелом любопытных взглядов, и нам с Петей не надо было отвечать на разнообразные вопросы. Мы все вместе избежали довольно-таки непростой ситуации, двузначного толкования, нездорового интереса со стороны "доброжелателей". Нам сейчас никакие скандалы и сплетни городского и областного уровня не нужны. Пётр Иванович с должности мэра переходит в администрацию губернатора. Так что реноме значит очень много.
Вот и получилось, что Ольховская опять промолчала о грандиозных переменах в своей жизни, отложив эту новость до "лучших" времён.
Маринка потом сильно удивлялась: сколько можно играть в резидента непонятно чьей разведки? Но Поля решила терпеливо ждать, пока обстоятельства не изменятся в их пользу, пока не сложится этот жизненный "пасьянс" так, как она задумала.

Макаров поступил. Сразу же оказался на КМБ. Полине оставалось одно - навещать, как выразилась Марина, птицу подневольную в положенные для визитов часы, то есть по выходным. Макс, хотя и привычный к дисциплине и службе, уставал, много не спрашивал, оставался пока в полном неведении о переезде любимой в столицу и полном убеждении - Поленька самоотверженно тратит уйму времени на дорогу, чтобы приезжать к нему из Смоленска. Поленька не спешила открывать свои "карты" и продолжала "самоотверженно" навещать защитника Отечества.
Совершенной неожиданностью оказалась встреча в Ногинске с Андреем Леваковым. Полина искренне изумилась, когда недалеко от неё и Максима на скамеечке под берёзами присела симпатичная пара - стройный высокий юноша и эффектная запоминающаяся девушка с великолепной фигурой и копной светло-русых, вьющихся волос.

- Неужели это Андрей? - уточнила Ольховская.
- Да, - подтвердил Макс. - Единственный земляк в моём взводе. Правда, относительный земляк. Он в Москву перебрался ещё на первом курсе Суворовского. Возникла такая необходимость. Его маму положили на лечение в клинику. Операция. Надолго всё затянулось. Андрюха в столичном СВУ учился, здесь же решил поступать в военное училище. Как видишь, поступил.
Полине неловко было оглядываться, присматриваться. Но когда они с Макаровым пришли на автобусную остановку, туда же, несколько позднее, подошёл и Андрей со своей девушкой. Леваков мало изменился, оставался таким же сдержанным и немногословным, но, несмотря на своеобразную замкнутость, было видно - он рад встрече со своей прежней преподавательницей.
Девушек представили друг другу. Спутница Андрея, Саша Ноздрёва, узнав о том, что Поля три года назад преподавала у суворовцев, весело констатировала, - Да простят меня присутствующие за банальную фразу, но мир тесен.
А когда в последующей беседе выяснилось, что Ольховская в Твери жила на соседней улице, то уже вся компания дружно посмеялась, - Ну ооочень тесный мир.
Шурочка сразу расположила Полину к себе своей открытостью и доброжелательностью, милым обхождением, обаятельной улыбкой. В Москву девушки возвращались вдвоём. Дорога была недлинной, наговориться не успели, и Полина пригласила Сашу к себе. Шурочка согласилась, и в беседе за обедом, а потом и за вечерним чаем вспомнили и Тверь, и суворовское училище. Много говорили о своих избранниках. Поле не казалось странным, что , вроде бы, малознакомому человеку она может сказать так много, не было неловкости от собственной откровенности, возникло то особое взаимопонимание, которое случается, когда встречаешь родственную душу. Полина заметила, что до сих пор для неё лично остаётся проблемой их с Максимом разница в возрасте. На это Шура ответила, - Так и я старше Андрея. Разве это настолько страшно?
- Но у вас ведь не шесть лет разница, - вздохнула Ольховская.
- Два года. Но дома повоевать пришлось не из-за этого. Больше всего с папой. Какие у нас были словесные баталии! Он меня и плохой наследственностью пугал, и мнением моих подруг, друзей. Нашла коса на камень. Он не хочет себе признаться, что у меня его характер.
Если уж и пугать наследственностью, то только этой. Оба упрямые и непоколебимые. Никакой критики я не слышала и не воспринимала. Для меня Андрей - лучший! С ним мне спокойно и надёжно.
У него всё в жизни нелегко и непросто, но он никогда не жалуется, не перекладывает свои проблемы на чужие плечи. Если случается что-то серьёзное, умеет принимать обдуманные решения, умеет пойти на разумный компромисс. Ещё я его очень уважаю за то, как он относится и ко мне, и к женщинам вообще. Без пошлости, нахальства. Не оценивает мои "прелести", не "раздевает" меня глазами ( ты не подумай - у нас всё нормально). Меня приручили и околдовали его забота обо мне, то, как он старается меня уберечь от огорчений и неприятностей. Он никогда не говорит громких слов, не раздаёт клятвы налево-направо, но я чувствую, понимаю, знаю, была бы у Андрея такая возможность, он бы всю жизнь меня на руках нёс, на землю не дал бы ступить, все пылинки с меня сдувал. Даже самые скромные цветы, полученные от него, значат для меня больше, чем тысячи орхидей. Он за меня готов в огонь и в воду, жизни за меня не пожалеет. И я за него также.
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 18:49 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
В это лето, как никогда, Полина страдала от невольной изоляции. Так как на работу в Москве она устроилась в апреле, то отпуска пока не заслужила. Работы, как ни странно, в летнее безвременье было больше, чем в обычные дни учебного года. То она исполняла обязанности секретарши, пребывающей в законном отпуске, то занималась документацией и оформлением своего кабинета этики и эстетики. На её многострадальную ( от разлуки с Максимом) голову, свалилось гимназическое нововведение - оранжерея. Пришлось ездить покупать грунт для экзотических растений, выбирать и доставлять подставки и горшочки. Казалось, каждый новый день придуман только для того, чтобы не оставить её без занятий, но время в разлуке с любимым тянулось безобразно медленно, а вечера были скучными и одинокими.
Максиму не разрешалось когда захочется пользоваться мобильным телефоном, это позволялось только в выходной день. Мама и папа не могли приехать в Москву, то работали, то помогали родителям Сергея Анатольевича. У Марины и Саши намечалось счастливое событие - прибавление в семье, но возникли проблемы со здоровьем Мариши, она больше месяца лежала на сохранении, а потом Саша отвёз её в Смоленск, чтобы будущая мама не глотала столичную пыль.
Поля часто вспоминала прошлогодний пасторальный отдых. Сама себе удивлялась. И чего было сердиться на Маринку, опасаться мнимого осуждения со стороны родителей и бабушки с дедушкой, соблюдать надуманную "многокилометровую" дистанцию с Максом ? Горе от ума! Лучше и не скажешь. Жертва собственных страхов и фантазий. Пуганая птица с высокого дерева, которая не только куста, тени от облака боится. Как же сейчас не хватало деятельной поддержки энергичной подруги, её заботы и советов-требований поступать так, как нравится и хочется. Ещё чаще вспоминался восхищённый и одобряющий взгляд Максима, поцелуи украдкой. Мамина и бабушкина ненавязчивая забота, их такт и понимание. Вот уж точно - всё познаётся в сравнении! Видимо теперешний период "застоя" ей предназначен свыше: по достоинству оценить и ценить дорогих для неё людей.
Но природа не терпит пустоты. Одиночество в столице закончилось находкой, обретением нового друга. Вот здесь Полина точно не ошибалась, именно друга.
Рассудительного, спокойного, надёжного, не любопытного, но проявляющего доброжелательный интерес, готового прийти на помощь, и в то же время не навязывающего свою помощь, не требующего отчёта всегда и во всём. Саша Ноздрёва вошла в их с Максом жизнь как недостающий связующий элемент, возможно как тот самый цемент для фундамента, без которого не будет прочного и долговечного здания отношений на всю жизнь. Когда-то в письме Максиму Ольховская признала, что она научилась у своего ученика жить эмоциями, а не сухой логикой разума. Теперь эмоций им было не занимать, но что-то ( она пока не стремилась доискиваться глубинных причин ) то останавливало, то мешало. То находились внешние причины колебаний и сомнений (боялась непонимания со стороны своих родителей, позднее панически боялась неприятия со стороны родителей Макарова), то внутренние противоречия терзали и не давали покоя, боялась себя, своей нестойкости. И вот рядом появился человек, у которого можно было многому научиться. Нет. Не копировать. Кому нужны клоны отношений? Обрести уверенность в своём будущем, не вилами на воде нарисованном, а по-житейски реальном.
Чем дольше Полина общалась с Шурочкой, тем яснее видела насколько сильно отличаются её с Максом отношения от того, как сложились и складываются отношения Андрея и Саши. Александра, девушка решительная и не по годам мудрая, не полагалась на волю случая, не выжидала, в большинстве ситуаций не обстоятельства руководили ею, а совсем наоборот, она - обстоятельствами. Она не подстраивалась к людям и событиям, не кидалась что-то срочно, наобум решать, не страдала сомнениями и сожалениями. Саша неуклонно шла к намеченной цели . Папа-полковник давно отказался от попыток сломить железную волю своей дочери. Когда Шурочка после окончания школы поехала поступать в медицинский в Москву, никто дома и не думал её отговаривать. Ясно было: столица выбрана потому, что там учится Андрей, и там же он будет поступать в военное училище после окончания суворовского.
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 18:52 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
В выходные дни Полина и Саша приезжали в Ногинск навестить своих воинов. Не всегда их приезд совпадал с визитами Макаровых-старших, но бывало и так, что часа два проходили в "семейной" обстановке. Поначалу Поле было сложно, всё казалось - придирчивые взгляды родителей Максима стремятся отыскать в ней ранее не замеченные несоответствия их сыну, но постепенно стиралась обоюдное недоверие, в присутствии Саши и Андрея Пётр Иванович не был важным и снисходительным, он подробно, с отеческой заботой расспрашивал Левакова о здоровье его мамы, успехах Андрея на военном поприще, подшучивал по поводу деловитой взрослости Саши. Лариса Сергеевна, узнав о том, что Александра старше своего избранника, благосклоннее стала относиться к Полине. Общие, московско-тверские темы в разговоре расходились как круги на воде. Максим всё чаще видел ту Поленьку-Полюшку, которая ему так нравилась прошлым летом. Не напряжённую и скованную, а открытую, милую, женственную, мягкую, по-детски смешливую, не скрывающую радости от их встречи. Пётр Иванович и Лариса Сергеевна тоже обратили внимание на происходящие перемены. Им теперь стало понятно, почему их сын выбрал именно эту девушку, что более всего привлекло Макса в Полине - милая беззащитность, нежность, изящество, столь несвойственные его подругам из прежней компании. Нельзя было не заметить, Полиною их сын бесконечно любим, он ей всегда интересен, для неё он неповторимый, ни на кого не похожий, она его принимает со всеми достоинствами и недостатками. Лариса снова и снова приятно удивлялась такту, скромности, деликатности, воспитанности Поли ( как-то само собой менялось отношение, события входили в обычное житейское русло, новый, ещё недавно чужой и нежеланный человек становился неотъемлимой частью их семьи).
Спокойная уверенность и обаятельная дерзость их дитяти очень гармонично сочеталась с утончённостью, естественным, глубоким обаянием, не простоватостью, а милой простотой в поведении девушки. Со стороны Максима и Поли не было нарочитого афиширования чувств, но они, чувства, как скрытый в драгоценном сосуде огонь, отражались в сдержанных взглядах и жестах. Лариса частенько, словно в немом кино, наблюдала за двумя столь разными парами. Уверенно лежащая ладонь Шурочки поверх ладони Андрея и, словно поймавшие хрупкую бабочку, пальцы Полины, касающиеся лёгким движением руки Максима. И взгляд как касание, как лёгкий ветерок - дотрагивается, отодвигается, ненадолго возвращается назад, и вдруг - очередное мгновение: глаза в глаза, и сказано без слов столько, сколько потом не передать многими фразами. Становится неловко от этого "подсматривания", словно вторгаешься без разрешения в мир принадлежащий только двоим.
Мелочи и не мелочи открывали такую заботу и внимание, каких Макс не всегда мог дождаться дома от занятого карьерой отца и мамы, повседневно стремящейся всегда и во всём соответствовать высокой должности мужа. Лариса одновременно и ревниво, и с одобрением воспринимала стремление Полины облегчить армейские будни Макса, эти многочисленные пакеты и пакетики, содержимое которых предусматривало всё: и десерты, и что-то оригинальное мясное, салат или более серьёзный кулинарный шедевр, многочисленные принадлежности для мытья-бритья, тетради и ручки на занятия по теории, то банка кофе, то хороший чай, салфетки, полотенца, перечень можно было продолжать и продолжать. Утешало то, что Макс не отказывался снисходительно от их пакетов, не говорил пренебрежительно, - У меня уже всё есть, Поля привезла. Благодарил, забирал, но всё равно Ларисе становилось неловко в первую очередь перед собой, потому что каждый раз оказывалось - с необходимым, нужным, существенным Полина Макаровых-старших опережала.
"Лето, лето золотого цвета". Отшумело, отзвенело, незаметно упорхнуло. В двери постучала осень первыми суматошными днями нового учебного года, беспокойным шумом листвы перед тем как она упадёт на землю, новыми маршрутами городского транспорта. Остались позади поездки к Максиму на КМБ, теперь они встречались на КПП. Полина подсмеивалась над своим любимым курсантом: Как это вы можете буквами разговаривать? Все эти ваши АКС, БТР, ПХД ... Я два года буду учить столь замысловатые аббревиатуры и не выучу. Жители с другой планеты.
- Будешь готовиться к зачётам. В следующий раз дежурный на КПП не пропустит, если не сдашь академический минимум , - подмигнул Макаров.
- Не пугай меня. Мы и так видимся редко. - вздохнула Поля.
- Потерпи немного. У нас пока строевая каждый день в усиленном режиме кроме прочих занятий. Скоро присяга. А там и увал!
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 18:55 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
И вот он настал. Торжественный, строгий день присяги. Загорелые на КМБ лица красиво оттеняются белоснежными рубашками парадной формы. Небезобразное единообразие простой, минимально короткой армейской стрижки.
Оружие в руках ( это не игра, не развлечение: страйкбол или пейнтбол) - это АРМИЯ ! Волнение, восторг, тревога, гордость в глазах. И огромная ответственность. Они - защитники Родины! Этот статус никакие времена, никакая мода не отменят. И не о почестях или регалиях думает большинство из них.
Церемония завершается награждением грамотами отличившихся добросовестной службой в летний подготовительный период. Потом очередное ожидание родственников и любимых девушек. Будущие офицеры сдают оружие после принятия присяги.
Долгожданное событие! Увольнение на целый день. До вечера курсант Макаров свободен.
И новая дилемма: папа и мама, приехавшие из Твери, и Полина. Как сделать так, чтобы не обидеть любимую девушку и не сердить родителей? Коллективный выходной как-то не представлялся. Не разорваться же !
Пётр Иванович, наблюдая за сменой эмоций на лице сына, его замешательством, усмехнулся про себя и подумал, - Терпи, терпи, наследник. Я тебя помучаю за мою тобой выпитую кровь и седые волосы, тверской разбойник! Мало ты мне нервов попортил? Он начал официально-поздравительную тираду, но видя как обречённо гаснут огоньки хорошего настроения в глазах сына, неожиданно закруглился с цветастой фразой, обращаясь к жене, - Лариса, я пообещал Ларионову заехать к нему, мы уже больше года не виделись. Нас ждут в гости. Давай прощаться с молодёжью.
Лариса Сергеевна оторопела от столь непрeдвиденного для неё поворота событий. Придя в себя попыталась напомнить мужу о столике, заказанном в ресторане, о планах на сегодняшний столь знаменательный день, но супруг предложил альтернативу: забрать в ресторан Ларионовых, отметить событие в несколько ином коллективе, чем планировала дражайшая супруга, - Свидетель с нашей , Ларочка, свадьбы не последний человек для семьи Макаровых. Мы идём, а молодёжь, я думаю, скучать не будет. - Кивнул сыну, начавшему морально возрождаться после столь счастливого исхода из трудной житейской коллизии, попрощался с Полиной и увёл Ларису к ожидавшей их машине.
Воспрявший духом Максим стал предлагать Поле всевозможные варианты воскресной программы, но она в ответ загадочно улыбалась и отрицательно качала головой, отказываясь от всех радужных перспектив досуга.
А что ты хочешь? - спросил Макаров.
- Увидишь, - уклонилась от прямого ответа девушка, - только придётся немного пройтись.
- Мы едем к Саше и Марине? - предположил Макс.
- Я не сказала "проехать", мы немного пройдём, - любимая девушка не изъявляла желания поднять завесу над тайной.
- Так ты сняла квартиру, - начал догадываться Максим.
- Увидишь, - снова прозвучал короткий ответ.
Стандартная девятиэтажка. Лифт не работал. Но Макаров даже не обратил внимания на какой этаж они поднимались пешком, слишком часто он останавливался, чтобы снова и снова целовать свою Поленьку. У двери в квартиру она ещё более загадочно улыбнулась, сняла с себя шарфик и завязала Максу глаза.
- Интриги мадридского двора! - произнёс он, но решив не сопротивляться подчинился воле любимого "экскурсовода", бормоча себе под нос, - Куда ты завёл нас? Не видно ни зги! Сусанину в сердцах вскричали враги.
Полина провела его за собой, повернула и жестом фокусника сняла с него шарф.
Макаров потрясённо замер. Deja-vu ! Перед ним была если и не комната Поли в Смоленске, то почти точная её копия.
- Невероятно!
- Но факт! - наслаждалась произведённым эффектом Полина.
- И как же ты нашла этот уникум? - переводя взгляд с окна и штор на мебель, спросил Макс.
- Это не временное пристанище. Это наша с тобой резиденция. Я уже с весны, со второй половины апреля живу и работаю в Москве. Родители продали квартиру в Твери, чтобы купить эти "апартаменты" здесь. Когда делали ремонт, то основным моим требованием было, прости за технические термины, воспроизвести реальную обстановку своей комнаты в Смоленске. Может ты будешь надо мной смеяться, но для меня она символизирует самые счастливые мгновения и воспоминания. Не считай меня ненормальной, но мне так хотелось, чтобы всё самое хорошее, что случилось с нами там, пришло сюда, чтобы и здесь мы были счастливы.
- Поленька, ты - волшебница! Открой тайну века: где тебе удалось найти точно такую же мебель, как в твоей смоленской комнате?
Ольховская улыбнулась, - Я не искала. Перевезла свою.
- Я сейчас сбегаю за цветами ...
Она вопросительно взглянула, ожидая продолжения начатой фразы.
- Здесь не хватает трёх букетов. Если воссоздаём реальность, то совпадения должны быть максимальными.
Полина очень хорошо помнила новогоднюю встречу и поняла, что имеет в виду Макаров, - Надеюсь, ёлку в середине сентября искать не придётся? - Коснулась губами его щеки, - Не уходи. Обойдёмся без трёх букетов. Главное, здесь ты.
- Мы, - поправил он, - А вот эту девушку, - кивнул на куклу, - Надо пока пересадить в другое кресло, чтобы не подглядывала.
 
ewridikaДата: Суббота, 06.04.2019, 19:02 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
- Тайный агент, мисс Смит, ты почему скрывала от меня свой переезд в Москву, приобретение квартиры, новую работу, ремонт? Я весь извёлся на ревность! Всё никак не мог понять, почему ты так мало общаешься со мной? Может я тебе надоел, вдруг у тебя кто-то другой?
- Максим, не сердись и не обижайся. Для этого было много причин. Первая. Подарок не должен быть запланированным и во всех подробностях обсуждённым. Но он же понравился тебе? Вторая. Не хотела тебе мешать, пока ты готовился к поступлению, если говорить о третьей причине, то бОльшую часть всех проблем решили мои родители, следующая - в апреле и мае тут было очень неуютно, и ещё одна причина - я, честно говоря, боялась твоих родителей. Не знала, как они отнесутся к твоим поездкам в столицу, зная что ты едешь ко мне. Это после лета они уже не так сердито на меня смотрят, а вот март я вспоминаю с содроганием.
Макаров задумчиво произнёс, - Может ты и права. Твоё терпение опять победило. Если откровенно, то не "может", а точно права. Да я и сам говорил об этом весной. Но раз ты мне подсказала такой тонкий ход, то и я тебе пока ничего не скажу.
Полина насторожилась, - Что ты задумал?
- Не скажу. Потом узнаешь.
Макаров решил взять на вооружение политику, проводимую последнее время Полиной. Метод сюрпризов - значит пусть будет без обсуждений, пусть будет для неё полной неожиданностью. Меньше будет сомневаться и тем более не успеет себя обвинить в каких-то ею надуманных несоответствиях кому-то или чему-то.
Макс приготовился к штурму цитадели, семейного оплота - строгого отца. Давно проверено: лучшая защита - это нападение. Без туманных предварительных намёков, во время очередного визита Петра Ивановича в Москву Максим сходу заявил, - Папа, я собираюсь жениться.
- По залёту? - также, без дипломатии, уточнил Макаров-старший.
Сын посмотрел на него долгим, испытующим взглядом, - Ты меня за дурака держишь? Или Полину обвиняешь в примитивной женской хитрости? Отягощающих обстоятельств у нас нет. Она о моих планах ничего пока не знает. Её материальной заинтересованности априори быть не может. Кто я такой на данный момент? Курсантишка из казармы в казённых трусах. А она с московской квартирой, есть образование, работа, заботливые родители, надёжные друзья .
- А ты у нас безродный подкидыш? - нахмурился недовольный самобичеванием отпрыска Пётр Иванович.
Макс ухмыльнулся. Похоже первая стрела попала в цель. Разговор переведён в нужное русло. Возраст Полины папа вспоминать не будет. - Не. Я на подкидыша никак не потяну, но в общем и целом пока так себе. Я к тому, что этот брак для меня выгодный во всех отношениях. К окончанию училища столичная квартира, жена, дети. В зачуханый гарнизон точно не отправят. Здесь пристроюсь.
Пётр Иванович снисходительно глянул на сына, - Ты это серьёзно?
У Макса взгляд моментально стал строгим, - Ты не верь. Это я так наваливаю. Но, папа, ты отлично знаешь, я люблю Полину. У вас с мамой было в избытке времени, чтобы убедиться в искренности чувств Поли. Так если наши чувства сильны и обоюдны, то какие ещё нужны аргументы?
- Я не совсем понимаю, с какой великой радости ты спешишь с женитьбой? Подожди год, два.
- Двадцать два! Погоны будут с большими звёздами. - огрызнулся Максим. - Объясни причину своего несогласия с моим решением.
- Не рано с восемнадцати лет вешать хомут на шею?
- Значит мы с мамой для тебя два хомута? Сильно шею натёр? - начал заводиться Максим.
- Будешь разговаривать со мной в таком тоне, ноги моей больше не будет в училище, - холодно предупредил Пётр Иванович.
- Извини, но логически правильное превращение: любимая девушка - любимая жена. Иные варианты не для меня. Не для нас. - отвернулся Макс.
- Я подумаю.
- Папа, ну ты как капризная невеста! Можно подумать, это тебя зовут замуж.
- А ты понимаешь, что этот шаг должен быть один и на всю жизнь. Не скакать из одной семьи в другую, не оставлять брошеными детей, не менять женщин как перчатки. Кроме того, должен быть определённый жизненный опыт, образование, профессия. Ты для своей семьи - надежда и опора, советник и защитник. Это мои представления. Как надо. Когда надо. Я о создании семьи. Если ты думаешь иначе, то не стану тебя отговаривать. Но, по-моему, не в твоём характере быть на второстепенных ролях и пойти на содержание, пусть даже к любимой женщине.
- Папа, следуя твоим умозаключениям, мне надо было от тоски засохнуть, от нравственных мук повеситься или утопиться. Я ведь на вашем с мамой иждивении целых восемнадцать лет жил.
Пётр Иванович покачал головой, - Не сравнивай. Дети не на содержании у родителей. Их любят, растят, воспитывают, не ставя перед собой цель получить выгоду и вернуть материальные вложения с процентами.
- Папа, почему-то ты всё время пытаешься забыть, что мы с Полиной друг друга любим. И тоже выгоды не ищем. Что касается финансов, то не настолько я буду зависимым. У меня стипендия. И к тому же не корысти будущей ради родители дают мне "скромную" сумму на карманные расходы. Вообще, мы разберёмся, сколько тратить, на что и как.
- Хорошо. Тогда следующий вопрос: Ты решил жениться летом? После первого курса?
- Нет, сейчас. Очень удобное время. Свадьба в конце декабря, а потом почти две недели зимнего отпуска у меня и каникул у Полины. Со свадебным путешествием вполне уложимся.
Пётр Иванович решил использовать последнюю соломинку в деле спасения себя-утопающего под напором настырного сына, - Полина уже согласна?
- Я же сказал, она пока ничего не знает.
- Дай мне слово, что до конца недели ты ничего ей не скажешь о своих наполеоновских планах.
Максим удивился, - Какой интерес скрывать мои намерения?
- Самый прямой. Когда человеку неожиданно задают вопрос и он должен дать ответ быстро, то обычно говорят искренне. Не остаётся времени на анализ ситуации и возможные хитрости. Вот и посмотрим, насколько искренние поступки твоей избранницы. Скажет "да", значит для неё важен ты, скажет, что подумает, назовёт разные причины, чтобы отложить свадьбу, значит у неё на Москву иные планы. Может она не ради тебя сюда перебралась. Просто совпали её устремления с твоим поступлением.
Пётр Иванович сочувственно смотрел на сникшего от его слов сына, но отцу не хотелось, чтобы Макс второпях совершил ошибку. Он искренне хотел уберечь родное дитя от разочарований.
До выходных дней Максим не мог найти покоя. Ситуация усугублялась занятостью Полины. До субботы не было ни одного свободного вечера, в который она могла бы навестить Макарова. Да и суббота оказалось занятой. Оставалось ждать воскресенья. Даже приезд мамы в четверг не успокоил и не порадовал.
В странном для себя настроении возвращался в Тверь Пётр Иванович. По эпизодам и деталям, по полочкам и по косточкам снова и снова разбирал свой разговор с Максимом. Ох как хотелось добра своему родному дитяти! Ох как сложно было отличать его прихоти и капризы от проявлений твёрдого, истинно макаровского, характера. Как непросто бывает и глупостям не потакать, и характер не сломить, не сломать личность. Насколько легче на работе управлять большим коллективом подчинённых, чем дома дипломатничать, лавировать, предвидеть "подводные и надводные" камни. И Лариса как-то задумчиво и мечтательно воспринимает перепетии этого необычного жизненного сюжета. Начни давить, так и жена взбунтуется против произвола и диктата.
Вспомнился разговор с ней ещё в сентябре, после её возвращения из столицы, после её встречи с Полиной.
Лариса Сергеевна была настолько переполнена эмоциями, что переступив порог своего дома тут же поделилась горячими новостями, - Петя, как оказалось, у девушки Ольховской квартира ещё и в Москве! Я уже не удивлюсь, если в следующий раз узнаю, что у неё бабушка во Франции или в Канаде.
- Здравствуй, дражайшая супруга. Ох уж эти женщины! Хлебом не корми, дай поделиться знаниями. А теперь скажи мне, Лара, чем объясняется твой выбор франкоязычных родственников смоленской жительницы ? Австралия тебе не подойдёт? - глянул поверх очков Пётр Иванович.
-Жительница уже московская, там живёт и работает. Почему французы? Знаешь, у неё такой романтический ореол, напоминает флер Елисейских полей, Монмартра, шербурские зонтики, изысканные французские вина...
- Я вижу намечается прогресс. Открываем романтические стороны избранницы нашего оболтуса, - иронически продолжил Пётр Иванович.
- Не насмехайся, - принимая иронию мужа на свой счёт, обиделась Лариса. - В ней действительно такое есть: романтизм, изысканность, шарм.
- Этим сыт не будешь, - отмахнулся супруг.
- Петя, не переживай. Она отлично готовит. Макс голодный не останется. А как мне нравится её любимое занятие!
- Ты о чём? - с тревогой уточнил муж.
- Неужели ты не помнишь? Максим рассказывал прошлым летом после своей поездки к Ольховским. В обязанности Полины во время летнего отдыха входит стирка и глажка. Так вот: я восседала за красиво сервированным столом, меня развлекали культурной беседой, а Поля гладила военную форму. Только не делай изумлённые глаза. Впрочем, я через похожую стадию удивления тоже прошла: будний день, форма тут, курсант там, как это? Мне всё растолковали - обмундирование (повседневную форму) можно приобрести в любом количестве, любой расцветки. Полина купила Максу ещё один комплект, чтобы он мог переодеваться в идеально постиранное и поглаженное в домашних условиях, а не страдать из-за дополнительных курсантских обязанностей и не стоять в очереди около стиральной машины в их прачечной.
- Она ещё не догадалась нашему вояке носить три раза в день горячие завтраки, обеды и ужины? Пусть питается домашними, а не армейскими харчами.
- Ты не так уж далёк от истины. Горячим, да к тому же три раза в день, Макса, конечно, не могут побаловать, но Поля навещает его часто. Она ведь не на выходные приезжает, как мы с тобой раньше думали, живёт недалеко от училища.
- Цепко держится. Серьёзная стратегия. Всё продумано: стирочки, глажечки, пирожочки, котлеточки. Тепло, уютно, сытно. Так приручит, что вояку потом не отогнать будет, - ревниво констатировал глава семьи.
- Ты критикуешь или одобряешь? - решила уточнить Лариса Сергеевна, чтобы правильно выбрать дальнейшую линию своего поведения.
- Как сказать? Вроде бы и хорошо всё с одной стороны. А с другой ... Честно говоря, несколько иначе представлял девушку своего сына. Однозначно - моложе по возрасту. Возможно, более похожей на него и внешне, и по характеру. А тут ... Какая-то она слишком идеальная, что ли? Мне всё видится подвох. Вдруг она наиграется в заботливо-псевдосемейные игры и оставит нашего сына в самый неожиданный момент? Вот найдёт себе выгодную партию и начнёт устраивать свою судьбу. Мне кажется, такая изнеженная, рафинированная особа не захочет делить с молодым лейтенантом тяготы армейской службы в каком-нибудь отдалённом гарнизоне, а на моё вмешательство в распределение наш отпрыск не согласится. У него своя цель - продемонстрировать мне, что он в жизни может многого добиться без моего содействия.
Да, за помощью ко мне он обращается, но только тогда, когда нужно помочь его друзьям. Для себя лично ничего не просит. Из принципа. До сих пор сердит на меня за мой произвол с суворовским.Хотя отлично понимает, что благодаря армии стал совершенно иным человеком, но, тем не менее, на меня сердит.
- Это тебе так кажется. Ты чувствуешь, что виноват перед ним, мало уделял внимания сыну, был занят работой, вот и продолжаешь себя накручивать. На самом деле Максим всегда за тебя переживает и тобой гордится. И не волнуйся по поводу Полины. Она только на первый, невнимательный взгляд - изнеженная и далёкая от реальной жизни, а на самом деле - упорная, стойкая, терпеливая, хозяйственная, но главное - не ищи в ней хитрости и коварства, не думай, что Макс целиком и полностью под её влиянием, не думай, что мы для сына отошли на второй план.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:25 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
В воскресенье утром чета Макаровых ожидала сына на КПП. Неразговорчивый Макс в тот короткий промежуток времени, пока они добирались до квартиры Полины, беспокойно посматривал на отца, но Пётр Иванович сохранял невозмутимость, хотя на душе скребли кошки. Вроде бы мотивы и устремления были благородными: защитить родное дитя от поспешного и необдуманного ( казалось так с высоты своего жизненного опыта и житейской мудрости) шага, но в то же время было жестоко, да и несправедливо подвергать его такому испытанию. Хотя лучше сейчас всё решить, чем потом смотреть на его страдания.

Полина ждала Макса. О встрече они договорились ещё в прошлое его увольнение. Но гостей оказалось непредвиденно много. Девушка, также как и в предыдущие встречи с родителями Макарова, чувствовала себя, мягко говоря, некомфортно. Опять казалось, что она в чём-то провинилась, и теперь последует наказание. Но долг гостеприимства надо было выполнять, к тому же выполнять на высоком уровне, не ударить в грязь лицом, хотя вот тут ударов или падений никак не намечалось - и стол был накрыт со всем старанием, и квартира сияла чистотой, и хозяйка была обаятельная и привлекательная.
Первые, дежурные и традиционные при встрече фразы уже были сказаны, вино уже было в бокалах, но пауза в беседе странно затягивалась, что-то выжидал Пётр Иванович, нервничал Максим.
- По правилам этикета я с этими словами должен обратиться к родителям девушки, - неспеша произнёс Макаров-старший, - но так сложились обстоятельства, они сейчас в другом городе. Поэтому я обращаюсь к непосредственной участнице сегодняшних событий: у вас товар, у нас купец. Сватаем за нашего сына девицу Полину. Хотим услышать, желает ли она стать его женой?
На Полю словно ведро холодной воды вылили, да какое ведро - цистерну. Меньше всего она ожидала столь решительного поворота судьбы, думала, что когда-нибудь, года через три поменяется их положение на семейное, а тут как гром и ливень среди зимнего неба!
И в ответ, не на сказанные слова, в ответ умоляющему и одновременно требовательно-трагичному взгляду любимого ("Если ты меня покинешь- я этого не переживу!"), она произнесла тихое, но твёрдое: Да! На следующий вопрос, смысл которого она не уловила, тоже ответила: Да! И по улыбке Макарова, по его засиявшим счастьем глазам поняла, что эти два "да" сказаны правильно, что от них зависело будут ли они вместе, и не день, не два, не год, а всю жизнь, почувствовала, что её "нет" было бы если и не предательством, то позорным отступлением и отступничеством.
Позднее, после ухода родителей, явно не ожидавших скорого окончания важной миссии, слегка шокированных и сильно озадаченных ( паршивец, обвёл вокруг пальца), Поля, зацелованная восторженно-счастливым Макаровым, еле ускользнула от его крепких объятий, и всё-таки взялась уточнять, о чём спрашивали позднее, потому что расслышала первый вопрос, а что было дальше не воспринимала, почему Максим был такой расстроенный вначале, почему так изменился после её первого "да", почему так срочно понадобилось всё решать?
Макс подробно, с сопутствующими комментариями рассказывал о своём решении не откладывать семейную жизнь в заоблачные дали, нечего! Вспомнил о принципах металлообработки, что и когда надо ковать, пока не остыло, напомнил о разговоре ещё на первом курсе суворовского (выкуп невесты), да и вообще: никто Америку не открывает, велосипед не изобретает, милая, дорогая, ненаглядная Поленька давно в курсе всех его мечтаний, устремлений, простите гусара - вожделений, виртуальные дети, коты и попугаи есть, пора мечту делать явью! Короче , режим с сегодняшнего дня авторитарный, мы посоветовались и я решил: свадьба в конце декабря!
- Вот с этого места попрошу подробнее, -без сил опустилась в кресло Поля, - Это что же получается? Я на всё согласная? Макаров, я подозреваю, что ты долго и нудно давил психологически на своих родителей, чтобы устроить на меня совместную атаку, воспользовался моей растерянностью, незащищённостью, выбил из меня "показания".
- Да, моя милая, поезд ушёл. Утрачена свобода, осталось покориться судьбе. Ты ведь теперь не побежишь следом за моими родителями ? Не будешь кричать: Я передумала! Не виноватая я, вы сами пришли! Ты у нас девушка воспитанная и серьёзная, ответственная и сдержанная. Аффект и экспрессия не твой конёк. Поздно пить боржоми. - улыбался Максим.
- Но до окончания декабря только три недели! Как же мы всё успеем? Заявление, платье, гости, ресторан ...
- Не переживай, Поленька. Подключим родственников, друзей, знакомых. Успеем.
Поля, прижав ладони к пылающим щекам ( вот уж, наверное, Лариса Сергеевна и Пётр Иванович обсуждают согласную на всё будущую невестку) качала головой, - Может лучше летом?
- Нет! - строго заявил Макс, - Ты уже согласная.
- Кошмар! - тихо выдохнула Полина.
- Никакого кошмара. Улыбаемся и женимся!
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:29 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Всё навалилось как по заказу. Беготня по салонам и бутикам, приезды Ларисы Сергеевны и мамы, чаще Ларисы Сергеевны, окончание полугодия на работе, предновогодняя суета, концерты, утренники, выступления, подготовка танцев у "мелких"и спектакля у старшеклассников. Одежда уже в буквальном смысле падала с фигурки Полины, становившейся всё более невесомой, на похудевшем и побледневшем лице светились счастьем (а всё-таки мы будем вместе! хотя и казалось очень долго , что нереально и невозможно быть им рядом) и беспокойством (как успеть неуспеваемое и завершить незавершаемое) врубелевские, по определению Максима, тёмно-синие глаза. Дистанционно, по телефону её поддерживала Марина, не рискнувшая приехать из Смоленска, оставались считанные дни до рождения, как сказали врачи ей и Саше, девочки. Многочисленные "мелочи" - пригласительные, букеты, звонки стилистам-визажистам взяла на себя Саша.
Казалось нереальным успеть столько, но успелось. Решилось, сделалось, не по мановению волшебной палочки, но совместными энергичными, коллективными усилиями.
Утро решающего дня настало. Помпезно-эффектное платье ( и мама, и Лариса Сергеевна настояли на впечатляющем сооружении, которое и надевать-то надо было с помощью фрейлин и камеристок) ожидало свою хозяйку, занимая полкомнаты, вокруг него в боевом порядке разместились туфли, сумочка, на отдельной подставке волны фаты, цветы для причёски, букет невесты, прибывший по заказу с утра-пораньше, прочие предметы и предметики, на диване лежало ещё одно чудо - белая шубка, зима всё-таки, нельзя невесте погибнуть от холода.
Приехала Саша - главный помощник и моральная поддержка. Макаровы-старшие остановились у давних друзей Ларионовых, родители Поли - у Саши Ноздрёвой, она уже третий год снимала квартиру в Москве. По договорённости прибытие родителей и гостей планировалось в ЗАГС, чтобы не толпиться в ограниченном жилом пространстве близкородственному народу, а к 15-00 должен был заехать Максим со свидетелем.

Утомлённая хлопотными днями, предшествующими торжественному событию, Поля чувствовала сонливость и слабость, поэтому испытанным методом решила поднять тонус и пошла заваривать крепкий кофе. Продолжая из кухни разговор с Сашей, так с чашкой кофе и вернулась в комнату. Или туфли попали невовремя под ноги, или ещё какой-то непонятный предмет оказался на её пути, но произошло непоправимое - она поскользнулась, пытаясь удержать равновесие взмахнула рукой, и содержимое чашки оказалось на свадебном платье. Тёмное пятно захватывало всё бОльший плацдарм, и, казалось нахально пожирало её счастье. Саша обернулась на сдавленный стон и увидела, что Полина превратилась в статую отчаяния. Осмотр нанесённого урона только подтвердил - испорченный наряд употреблению не подлежит.
Шурочка срочно занялась спасением невесты, пребывающей в состоянии намного худшем, чем белое сооружение из ткани, стоящее посреди комнаты. Саша успевала и Полю утешать, и обзванивать нужных, очень срочно нужных людей. Первый звонок был Максиму, - Ничего не спрашивай, но обязательно приезжай. Мы тебя ждём. Поля и я. Родителям не отчитывайся, куда и зачем ты едешь. Придумай что-нибудь.
Далее последовали резонные слова , - Поленька, это не проблема. Не переживай. Что-то придумаем. - И новая серия звонков по телефону однокурсницам и знакомым. Выяснилось, что у одной из студенток старшая сестра -хозяйка салона вечерних платьев, ехать никуда не надо, на сайте в интернете можно выбрать модель, заказ оформить по телефону, доставка в течение получаса, часа.
Пока шли телефонные переговоры прибыл Макаров.
- Девчонки, вы тут по мне соскучились? Вот он я!
Саша провела Макса в комнату, выразительным молчаливым жестом указав на Полину в ступоре и белое привидение с огромным тёмным пятном, ещё недавно бывшее почти королевским нарядом.
Максим обозрел масштабы нечаянно содеянного, махнул рукой и присел перед любимой девушкой, пребывающей в глубоком отчаянии, - Зачем тебе с самого начала понадобился этот балахон? Ты в нём была бы как городская ратуша. Для полной гармонии не хватает стаи белых или не совсем белых голубей, посадила бы их себе на плечи, чтобы они потом внесли праздничную лепту на гостей, целующих невесту.
Поля недоумённо посмотрела на него. Макс продолжил, - Почему ты со мной не посоветовалась, когда выбирала во что ты оденешься?
Она, словно возвращаясь в реальность из плохого сна, медленно произнесла, - Примета такая, жених не должен заранее видеть платье невесты.
- Я рад, что теперь эту мегаструктуру не увижу на тебе. Я ведь не Шварцнеггер. Как бы я рядом с тобой смотрелся? А целовать тебя? Разбегаться и этот необъятный подол перепрыгивать? И, вообще, у тебя очень красивые ноги. Грех такую красоту прятать под какими-то куклуксклановскими одеждами. Тебе надо мини, хотя как по мне, то для меня лучше всего, когда ты совсем без платьев, но консервативные гости не поймут. Мы заложники ситуации. Надо думать не только о себе.
После его слов глаза Полины стали наполняться слезами, - Вот! Что я теперь скажу твоей маме? Ей так понравилась эта модель.
- Пусть бы себе и покупала. Я люблю тебя, а не то, что на тебе надето. Забудь об этом монстре, - он кивнул в сторону пострадавшего многослойного тканевого сооружения, - Времени для замены достаточно. Не волнуйтесь. Если что-то будет не так, то приеду в бракосочетательный дворец чуть раньше, утешу толпу волнующихся, чтобы их там кондратий не хватил, а сейчас не буду крутиться у вас под ногами, вы без моей суетной деятельности справитесь быстрее. Я знаю Шурочку. На неё можно рассчитывать. Не плачь, не порти слезами и волнением нежный цвет лица, а то покроешься безобразными красными пятнами и я передумаю на тебе жениться.
- Утешил, психотерапевт, - улыбнулась Поля.
- Вот теперь я вижу, что моё появление не было напрасным. Поскачу к родителям, дабы там не начался переполох.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:34 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Не то что гости заждались, но время поджимало, а невеста Полина со свидетельницей Александрой почему-то не появлялись. Пётр Иванович не любил нарушений распорядка, поэтому понемногу начинал сердиться, Лариса Сергеевна порывалась позвонить , но Макс (ох уж этот Макс! И что это он так нахально улыбается, будто знает больше всех на свете!) небрежно заявил, - Всё под контролем!
Хорош контроль! Нечего сказать! Жених отказался ехать за своей невестой, шепчется о чём-то с Андреем Леваковым, пересмеиваются. Пора прекращать безобразия. Макаров-старший уже собирался властно и категорично вмешаться в странный молодёжный беспредел, но его остановило необычное поведение гостей, словно по команде, повернувшихся ко входу.
Две девчонки, кто бы их назвал строго девушками или молодыми особами, именно несерьёзные девчонки, скользя туфельками на мозаичном полу, на бегу сбрасывали шубки и предстали перед присутствующими в неподобающем сезону, а возможно и торжественной ситуации легкомысленном облике. Та, что была ближе - в коротком, нежно-розовом платье, худенькиe хрупкие плечи, тонкая лебединая шея, бездонные синие глаза, непослушные, разлетающиеся рыжие локоны, никакой замысловатой причёски, тяжёлых складок одежды и драпировок, нечто - лёгкое, озорное, неуловимое, фантазия, мечта, бегущая по волнам жизни и событий.
И вторая - длинные, светло-русые волосы, струящаяся ткань платья, словно обнимающая её, ботичеллевский образ. Когда две сильфиды подбежали и встали рядом с Максимом, только тогда Пётр Иванович понял - это же Полина и Саша.
Не надо было обладать способностями экстрасенса, чтобы заметить неприкрытое восхищение в глазах Максима, но Полину встревожили нахмуренные брови Ларисы Сергеевны. Поэтому девушка поспешила объяснить , - Извините. Я ничего не собиралась менять, но по нелепой случайности испортила платье. Не подумайте, пожалуйста, что я пренебрегаю Вашим мнением или советами, но так сложились обстоятельства. Не считайте меня сумасбродной и взбалмошной - она не успела закончить фразу, к Ларисе обратился Ларионов, - Какая прелестная невеста!!! Как подснежник среди зимы! Очаровательная фея. Где же Максу посчастливилось найти такую красавицу?
- В Твери, - воспряла духом Лариса Сергеевна, ещё пару минут назад обиженная, как ей показалось, игнорированием её выбора. А потом подумала, - А ведь так действительно лучше. Рядом с Максом Поля не выглядит старше, причёска без сложностей и вычурности , словно невесомое платье, хрупкая фигурка, туфельки с невысоким каблучком, но изящные и удобные, делающие походку ещё более лёгкой. Кто скажет, что у жениха и невесты разница в возрасте, что невеста старше? Да и не такая значительная эта разница.
Для Макса и Полины происходящее разделилось на два параллельно и независимо существующих потока времени и событий: первый - только для них двоих, рука в руке, глаза в глаза, касание плечом плеча любимого человека, его дыхание на щеке, слова, тихо сказанные, кроме официальных фраз во всеуслышание; и второй - череда внешних событий и лиц, родители, родственники, гости, конвейер букетов, перемещения на регистрацию брака и перемещение в ресторан, новая смена лиц и событий, поздравительные речи, словеса долгие и многие, словно сериал в несколько серий за один день и вечер. Но "сериальные" события были второстепенны и скороминущи, главное - он и она рядом, главное - это уже не временно, не встреча на сутки в новогодние праздники или восьмого марта, не увольнительная на полдня. Это - на всю жизнь. Пусть будут разлуки, но теперь ОНИ будут временными, будут расставания, но ненадолго. Если и будут какие-то сложности, то вдвоём их легче преодолеть.
Петр Иванович сменил сдержанный, но строгий гнев на милость. Лариса Сергеевна не обиделась на замену платья, подошла недавно и шепнула, - Ты у нас (У нас!!!) прямо майская розочка! Папа с мамой перестали воспринимать отношения влюблённых как обоюдную блажь. Шурочка и Андрей решили по примеру Макса и Поли не откладывать со свадьбой и летом в Твери пожениться. Звонила Мариша, поздравляла, желала и счастья, и прибавления в семье, успела и посмеяться, и пригрозить Макарову, если что будет не так, то она этого орла ощипает и бульон из него сварит. Просила простить её и Сашу за вручение подарка с опозданием, как говорится, пост фактум, но иначе не получалось, да и причина была уважительной, позднее они в полном семейном составе навестят семейных людей Макса и Полину, а пока не мобильные, привязаны к Смоленску.
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:38 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Подарок от родителей Максима был приятным и ожидаемым. Пётр Иванович хотел, как он выразился, улучшить жилищные условия молодой ячейки общества, предложил Максу выбрать квартиру, но сын попросил не напрягать Полину материальными возможностями экс-мэра, сказал, что пока им вполне достаточно имеющейся жилплощади, а вот от свадебного путешествия они не откажутся, но этот вопрос он не будет решать без любимой девушки. Посоветовались, обсудили и пришли к обоюдному согласию: не путешествовать в страны тропические и отдалённые, смена часового пояса и климата - стресс для организма, а стрессов им и так выше крыши, свадебный форс-мажор дело не шуточное, лучше отдыхать где-то недалеко, выбор остановили на Валдае, а конкретное место для отдыха уже назвали Макаровы-старшие, в этом вопросе они были настоящими экспертами, успели объездить и повидать многое.
Макарова целиком и полностью устраивало родительское предложение, он ещё и настоял, чтобы их с Полей отъезд на отдых состоялся поздним вечером 29-го декабря, можно сказать - прямо от свадебного стола. Хотя родители и его, и Поленьки наперебой приглашали отметить с ними новый год, а потом отправляться в вояж, он сказал, что визиты родственной вежливости можно немного отложить, а вот с отдыхом и релаксом медлить нельзя, а то с ними-молодожёнами придётся поступить как с загнанными лошадьми. Детей надо жалеть, холить и лелеять, дать возможность прийти в себя, а потом ... Потом будет видно.
И дорогу, и весь последующий день Полина проспала как принцесса из сказки. Поздним вечером тридцатого декабря обеспокоенный Максим то подходил к своей спящей красавице, то спускался на первый этаж коттеджа, в котором они поселились, а Поля всё спала. Наконец он не выдержал, стал её будить, - Полин, ты не заболела? Всё нормально? Она, не открывая глаз, погладила его ладонь на своём плече, прошептала, - Как хорошо! И опять окунулась в сон.
Тридцать первого, в предновогодний день и вечер Полина, ещё не совсем пришедшая в себя после трёхнедельной кутерьмы, но уже отдохнувшая, готовила праздничный стол, Макс не столько помогал, сколько с восторгом и нескрываемой радостью крутился вокруг неё, - Ты такая хорошенькая! Как котёнок, мягкая после сна и пушистая. Так и хочется тебя обнимать и целовать.
- Насмехаться изволите, - Поля делала вид, что обижается, - То сонькой-засонькой назвал, то ленивцем, теперь в коты записываешь.
- Помилуйте, сударыня! Разве я насмехаюсь? Я умиляюсь и радуюсь. Я счастливый ! И с тобой делюсь радостью и наслаждением от этих сказочных перемен в нашей жизни. И зачем ты суетишься вокруг стола ? Заказан столик в ресторане, можно не обременять себя рутиной.
- Я не хочу никаких ресторанов, никаких посторонних. Хочу, чтобы мы с тобой были вдвоём, ты и я. Потом, позднее сходим. Через пару дней
Наступивший первый день нового года был безветренным и солнечным, мороз? не жёсткий и сковывающий, угнетающий и загоняющий в тепло, совсем наоборот - бодрящий, радующий свежестью. Прозрачный воздух, голубой купол неба, алмазным блеском переливающийся снег, стройные колонны деревьев, невесомое скольжение снежинок, падающих с ветвей, всё это влекло в недальнее путешествие. Через лес были проложены две лыжни. Они шли вначале под берёзами, потом следовали через негустой кустарник, а далее углублялись в молодой ельник. Деревца двумя шеренгами стояли по обе стороны некрутого склона. Лыжня между ними плавно меняла направление. Лыжи всё быстрее несли Максима и Полину на пологом спуске, и тут впереди открылся сияющий простор. Макс лихо завернул вправо. Поля, не ожидавшая его манёвра, проехала дальше. Пришлось возвращаться назад, но уже не по наезженной колее, а по целине, прокладывая себе путь в пушистом, глубоком снегу, потому что Макаров отъехал с широкой поляны под деревья, склонившие ветки под тяжестью мохнатых белых одежд, подаренных зимним небом. Поля добралась до Максима, спросила, - Мы ещё покатаемся или вернёмся?
- Подожди, - Макс поправил на ней капюшон куртки, привлёк к себе, а потом лыжной палкой зацепил еловую лапу, потянул её вниз, затем резко отпустил. От этого движения на них обрушился холодный искрящийся водопад, снежинки повисли на выбившейси из-под капюшона пряди волос, на ресницах, таяли на губах и на носу. Полина хотела рассердиться, но в глазах Макарова играли такие весёлые искорки, от широкой белозубой улыбки веяло неистребимой мальчишеской бесшабашностью, что и обижаться на него расхотелось. Она стала сдувать лучистые звёздочки с его ресниц, медленно вытирала капельки воды от растаявшего снега на его щеках. Он прижал её пальцы к губам, потом тыльной стороной ладони провёл по её щеке, - Возвращаемся.
Со второго января наиболее шумные компании, приезжавшие для встречи нового года, отправились по домам. Собирались семьи с детьми и публика постарше. Полина уже не отказывалась пойти в ресторан.
В небольшом уютном зале они задерживались надолго. Там была живая музыка, возможность танцевать то, что им нравилось - нечто медленное и романтичное. Можно было заказать вальс и даже танго. После длинного музыкально-танцевального вечера они не спеша шли к своему коттеджу. В бледном свете луны было тихо и торжественно. Всё казалось сказочным и невесомым. Взгляд Полины становился мечтательным.
Она думала о том, что помогло ей справиться с былыми страхами и сомнениями, как правильно, что она после первого приезда Максима в Смоленск уже не убегала и не пряталась, хранила верность ему все эти три года, Решила, что видно на роду написано быть им вместе. Какое огромное счастье им подарила судьба, соединив их и уже не отпуская. Макс зарывался лицом в её волосы и прерывистым шёпотом спрашивал, -скажи мне ещё раз, я не безразличен тебе?
- Неужели ты до сих пор не понял? Я тебя люблю до полной потери себя самой... Ты всё, что у меня есть!
 
ewridikaДата: Воскресенье, 07.04.2019, 14:42 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата ewridika ()
всё, что у меня есть!

SIGH
история окончена SMILE
 
liluДата: Воскресенье, 07.04.2019, 16:28 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
ewridika, Таня, спасибо огромное! Я прямо душой отдохнула и заново влюбилась в МиП! BOY_GIRL_KISS


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » весенний подарок форуму (возвращение темы)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


МиП © 2008-2024