МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
29.03.2024
18:15
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мёртвая надежда - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Мёртвая надежда (Фик про Мип)
Мёртвая надежда
HarzedДата: Пятница, 27.03.2015, 16:02 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 193
Статус: Offline
Новый фик о Мип от recovery
 
recovery_lLДата: Пятница, 27.03.2015, 17:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
"Мертвая надежда..."

Статус: в процессе написания...
Размер: мини
Пэйринг: Максим/Полина
Аннотация:
Как бы они не пытались убежать от своих чувств, судьба всегда сводила их. Встреча в Твери и дальнейшее развитие событий помогло им стать хорошими друзьями, но они оба понимают, что это - любовь.


Примечание автора:

История о том, как сложилось у МиП, если Полина тогда бы уехала из Твери...
А позже они встретились, но им не удалось нормально поговорить.
Романтические отношения Максима и Полины в "Кремлёвке".

Часть 1

- Здравс­твуй­те, По­лина Сер­ге­ев­на!

Сно­ва тот же удар по сер­дцу, те же сло­ва, тот же влюб­ленный взгляд.

- Здравс­твуй, Мак­сим! Ка­кими судь­ба­ми? - веж­ли­вый тон, скры­ва­ющий ис­крен­нее удив­ле­ние Оль­хов­ской. По­лу­улыб­ка, толь­ко ка­кая-то грус­тная.

- Ерун­да, на праз­дни­ки вот к ма­ме зас­ко­чил, - ис­тинное же­лание об­суждать не се­бя, а её. - А вы что здесь де­ла­ете? Не ожи­дал вас тут уви­деть.

Мак­сим, не скры­вая сво­его ин­те­реса, раз­гля­дывал По­лину. Она сто­ит пе­ред ним, дер­жа за руч­ку ог­ромный че­модан на ко­леси­ках, на пле­че у нее ви­сит до­рож­ная сум­ка. Сер­дце бе­шено ба­раба­нило и от­зы­валось че­рес­чур при­ят­ны­ми ощу­щени­ями. А в го­лове уже дав­но вы­рисо­выва­лись кар­тинки о бы­лых вос­по­мина­ни­ях. В его соз­на­нии за па­ру се­кунд про­мель­кну­ло нес­коль­ко яр­ких об­ра­зов, произошедших год назад.

Приз­на­ние По­лины в ка­фе, осоз­на­ние бе­зыс­ходнос­ти в го­лове Ма­каро­ва, его про­щаль­ные сло­ва и уход - ре­шение, дав­ше­еся ему с ог­ромным тру­дом, но дей­стви­тель­но вер­ное. Ес­ли она не стро­ит на­дежд на их бу­дущее, зна­чит он не ста­нет об­ре­менять её сво­ими.

По при­ходу в Су­воров­ское - об­раз гроз­но­го Ва­силю­ка, пы­тав­ше­гося до­бить­ся от мол­ча­ливо­го Ма­каро­ва от­вет на из­вечный воп­рос в Су­воров­ском: «Ма­каров, ты во сколь­ко дол­жен был вер­нуть­ся?»
В ка­зар­ме ве­селя­щи­еся друзья, бур­но об­сужда­ющие уволь­не­ния. На­вяз­чи­вый Пе­репеч­ко с упо­ени­ем рас­ска­зыва­ющий оче­ред­ную ис­то­рию о по­хож­де­ни­ях Тро­фимо­ва.

Толь­ко ночью он по­нял, что со­вер­шил ошиб­ку - от­пустил Оль­хов­скую в оче­ред­ной раз. Нес­коль­ко ме­сяцев ру­гал се­бя за этот не­об­ду­ман­ный пос­ту­пок, но всё же ему уда­лось заг­лу­шить на­поми­нания сер­дца о ней. И ведь за­был, по­тушил ярос­тный огонь, а он тут взял и вспых­нул.

- А я хо­тела ус­тро­ить се­бе эк­скур­сию по лю­бимо­му го­роду. За­од­но ула­дить кое-ка­кие де­ла.

- Опять квар­ти­ру про­да­ете? - вне­зап­но в го­лосе Мак­си­ма по­яви­лись нот­ки оби­ды, да­же нем­но­го злос­ти.

- Что? Из­ви­ни, Мак­сим, я что-то не по­няла! - Оль­хов­ская рез­ко пог­рус­тне­ла.

- Что ты не по­няла?! Ты же веч­но так! У те­бя то быс­трая про­дажа квар­ти­ры, то бу­дущий муж, о ко­тором ты всю жизнь меч­та­ла. А как поз­же вы­яс­ня­ет­ся, что ни­какой он те­бе не муж. По­том еще и Глеб, с ко­торым у те­бя суп­ру­жес­кие от­но­шения. А для ме­ня в тво­ей жиз­ни мес­та нет!

- Так, Ма­каров. Я что-то не по­нимаю уп­ре­ков. При­чем здесь квар­ти­ра?

- Слу­шай, По­лина! - Мак­сим хо­тел её окон­ча­тель­но обе­зору­жить сво­им по­веде­ни­ем, но Оль­хов­ская пе­реби­ла его.

- Это ты ме­ня слу­шай! На ка­ком ос­но­вании ты ле­зешь в мою лич­ную жизнь? Да, Ма­каров, ты ни ка­пель­ки не из­ме­нил­ся. За­пом­ни: я не твоя собс­твен­ность. Те­бе не­кому эмо­ции вып­леснуть что ли?

Осоз­нав, что по­вёл се­бя не очень куль­тур­но, Ма­каров хо­тел бы­ло из­ви­нить­ся, но не ре­шил­ся сда­вать сво­их по­зиций.

- Ты у­ез­жа­ешь? - Ма­каров еле сдер­жался, что­бы не наг­ру­бить ей сно­ва.

- Мак­сим! Я... - По­лина хо­тела что-то ска­зать, но Ма­каров не мог боль­ше её ви­деть.

- Зна­ешь, я со­жалею, что встре­тил те­бя се­год­ня. Мне на­до ид­ти, до сви­дания.

По­лина не ожи­дала та­кого быс­тро­го раз­ре­шения проб­ле­мы, она ока­залась сов­сем к это­му не го­това. Но ос­та­нав­ли­вать не ста­ла.

Спус­тя пол­ча­са Мак­сим стал чувс­тво­вать се­бе ви­нова­тым. Слу­чай­ная встре­ча в рес­то­ране гос­ти­ницы, из ко­торой, по-ви­димо­му По­лина вы­ез­жа­ла, ста­ла для Ма­каро­ва пол­ной не­ожи­дан­ностью, но и при­ят­ным сюр­при­зом.

«По­чему я та­кой иди­от?! Мои на­паде­ния на неё бы­ли дей­стви­тель­но не оп­равдан­ны­ми. Я опять убе­жал от проб­ле­мы, бли­ин! Я ведь её боль­ше не уви­жу! Да я да­же но­мера те­лефо­на её не знаю. Иди­от!»

Прий­дя до­мой, Мак­сим сра­зу про­шёл в свою ком­на­ту и вклю­чил но­ут­бук.
«Я дол­жен най­ти её и из­ви­нить­ся!» - ду­мал Ма­каров, вби­вая в по­иск ВКон­такте за­вет­ные ини­ци­алы.

Часть 2
Ес­тес­твен­но в по­пуляр­ной со­ци­аль­ной се­ти "Оль­хов­ских По­лин" бы­ло зап­ре­дель­но мно­го. Но той са­мой не ока­залось, что не уди­витель­но.

"Мо­жет у неё уже дру­гая фа­милия!" - по­думал Ма­каров, но всё же про­дол­жил по­иск.

Бе­зус­пешно про­ис­кав дли­тель­ное вре­мя, на дру­гих соц.се­тях и сай­тах зна­комств, Ма­каров ре­шил вос­поль­зо­вать­ся са­мым лю­бимым сво­им спо­собом со вре­мён Су­воров­ско­го учи­лища - боль­ши­ми воз­можнос­тя­ми Алек­сан­дра Ми­хай­ло­вича, став­ше­го за­мес­ти­телем и пра­вой ру­кой Пет­ра Ива­нови­ча по ухо­ду за его лю­бимой же­ной.

Мак­сим до­гады­вал­ся, что прос­то так про­сить его о не­боль­шой ус­лу­ге не сто­ит, всё рав­но ко­зыр­нуть ему не­чем, быв­ший по­мощ­ник мэ­ра по лю­бому от­ка­жет. Зна­чит, его поп­ро­сит Ла­риса Сер­ге­ев­на.
Кое-как уго­вари­вив ма­му, Мак­сим наб­рал но­мер и дал ей труб­ку.

- Ал­ло, Са­ша! Это Ла­риса Сер­ге­ев­на.. Ты не мог бы к нам подъ­ехать сей­час?

- Что-то слу­чилось? - в труб­ке по­мимо нем­но­го сон­но­го го­лоса Алек­сан­дра, проз­ву­чало жен­ское воз­му­щение.

- Нет-нет.. хо­тя да, слу­чилось, но не у ме­ня, а у Мак­си­ма! Сроч­но при­ез­жай! - с не­кой оза­бочен­ностью, про­из­несла Ма­каро­ва.

Она всё ещё сом­не­валась, что Мак­сим ска­зал ей прав­ду, но не по­мочь она не мог­ла. Мо­жет для не­го бы­ло очень важ­но най­ти его быв­шую под­ру­гу - Ри­ту?

Че­рез час под ок­на­ми подъ­ез­да Ма­каро­вых кра­совал­ся чер­ный джип. На кух­не Алек­сандр Ми­хай­ло­вич вмес­те с Мак­си­мом жда­ли Ла­рису из ма­гази­на и об­сужда­ли про­изо­шед­шее.

- Ну, что я мо­гу ска­зать? Мо­лодец! Ус­во­ил урок. Ре­шил сра­зу че­рез до­вер­чи­вую Ла­рису Сер­ге­ев­ну, да?

- Вы бы ме­ня пос­ла­ли.

- И пра­виль­но сде­лал бы! - Алек­сандр Ми­хай­ло­вич са­модо­воль­но улыб­нулся, а пос­ле про­дол­жил:

- Кста­ти, Макс! Ка­кая ещё Ри­та? Ты не мог при­думать вер­сию по убе­дитель­ней!

- А что я дол­жен был ей ска­зать?

- Ну, от­ку­да я знаю? Мо­жет прав­ду? Кста­ти, кто на­ша цель? Ко­го ис­кать на­до? - ска­зав это, Са­ша дос­тал лис­то­чек, что­бы за­писать.

- Это не по­надо­бит­ся!

- По­чему?

- Её зо­вут По­лина Сер­ге­ев­на Оль­хов­ская и она сей­час в Тве­ри, но я не знаю ни ад­ре­са, ни те­лефо­на... ни­чего.

- Стоп, Макс! Во-пер­вых, те­бе ещё не на­до­ело? Кста­ти, в сле­ду­ющий раз, ког­да ты об­ра­тишь­ся ко мне, а я всё-та­ки на­де­юсь, что не об­ра­тишь­ся, я бу­ду знать, ко­го мне ис­кать.

- А во-вто­рых? - ре­шитель­но пе­ребил его Мак­сим.

- Во-вто­рых, как я най­ду те­бе твою По­лину, ес­ли у те­бя ни­каких за­цепок?

- Стоп, я знаю, что она вы­еха­ла се­год­ня из гос­ти­ницы. Я не знаю точ­но, но мо­жет на­до про­верить вок­за­лы. Хо­тя мо­жет она уже у­еха­ла? На ав­то­бусе, нап­ри­мер. А мо­жет она ещё в го­роде... Ко­роче, я не знаю, но на­де­юсь это как-то по­может.

- Ну, для на­чала от­пра­вим лю­дей в гос­ти­ницу, пусть уз­на­ют, мо­жет кто-то что-ни­будь ви­дел или слы­шал. И про­верим ав­то­вок­за­лы. Как дав­но вы ви­делись?

- Ну, ча­са три или че­тыре на­зад.

- Макс, я на­де­юсь ты по­нима­ешь, что она воз­можно у­еха­ла? Я поп­ро­бую, но ес­ли она у­еха­ла, то увы... най­ти её бу­дет очень слож­но! - обод­ря­юще про­из­нёс Алек­сандр Ми­хай­ло­вич.

Макс кив­нул.

- Алек­сандр Ми­хай­ло­вич, а мо­жет быть у неё дру­гая фа­милия? Так-то слож­нее бу­дет.

Брю­нет лишь по­жал пле­чами.
- Я это уч­ту. Да и, я на­де­юсь, те­бе не на­до на­поми­нать о том, что об этом Петр Ива­нович не дол­жен уз­нать. Ла­рисе Сер­ге­ев­не ска­жи...

- Са­мо со­бой! Ма­ма ни­чего не ска­жет от­цу, она же ду­ма­ет, что я Ри­ту ищу. А отец до сих пор о ней от­ри­цатель­но от­зы­ва­ет­ся.

- Хо­рошо, кста­ти что-то дол­го она за ча­ем хо­дит, - Са­ша сме­нил те­му.

- Я ду­маю, она что-то по­доз­ре­ва­ет.

- Лад­но, с этим ты и сам спра­вишь­ся! Я пой­ду, поз­во­ню, ког­да что-то уз­наю! - став из-за сто­ла, он нап­ра­вил­ся к вы­ходу.

- Толь­ко дер­жи­те ме­ня в кур­се! - от­ве­тил Мак­сим, про­водя гос­тя до две­рей.


Сообщение отредактировал recovery_lL - Вторник, 14.04.2015, 11:19
 
recovery_lLДата: Пятница, 27.03.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
Часть 3
У прив­ле­катель­но­го тре­хэтаж­но­го кот­теджа ос­та­новил­ся се­реб­ристый вне­дорож­ник.

- Всё, По­лина Сер­ге­ев­на, при­еха­ли! - вос­клик­нул шо­фер и вы­шел из ма­шины, что­бы по­мочь вы­нуть из ба­гаж­ни­ка че­модан По­лины.

- Спа­сибо, Ни­кит! На се­год­ня всё, ты сво­боден! - улыб­ну­лась Оль­хов­ская, взя­ла че­модан за руч­ку и пош­ла к до­му.

- По­лина Сер­ге­ев­на, да­вай­те я вам по­могу-то! - про­из­нёс он, приб­ли­жа­ясь к ней.

Не до­жида­ясь от­ве­та, он от­крыл дверь и, вых­ва­тив че­модан, про­пус­тил её впе­рёд.

Вой­дя в прос­торную гос­ти­ную, Оль­хов­ская поб­ла­года­рив Ни­киту, от­пусти­ла его. Пос­лы­шал­ся звук ша­гов: по лес­тни­це к ней навс­тре­чу стре­митель­но спус­тился зе­леног­ла­зый брю­нет. По­лина вы­дави­ла из се­бя улыб­ку.

- При­вет, лю­бимая. Как съ­ез­ди­ла? - спро­сил он, об­няв пог­рус­тнев­шую Оль­хов­скую.

- При­вет! Из­ви­ни, Игорь, я очень ус­та­ла, я пой­ду в ком­на­ту, хо­рошо? - за­яви­ла По­лина и, про­иг­но­риро­вав пред­ло­жение по­ужи­нать, под­ня­лась по лес­тни­це на вто­рой этаж, где на­ходи­лись ком­на­ты.

Брю­нет бро­сил за­дум­чи­вый взгляд в её сто­рону. Спи­сав всё на заг­ру­жен­ность По­лины, ре­шил не при­давать это­му зна­чения. Он был поч­ти уве­рен, что ско­ро Оль­хов­ская ста­нет это же­ной, и всё на­ладит­ся.

По­лина вош­ла в ком­на­ту и лег­ла на кро­вать. Все её мыс­ли сво­дились к Ма­каро­ву, не да­вая Оль­хов­ской ни еди­ного шан­са выб­ро­сить их из го­ловы. Она всег­да чувс­тво­вала се­бя уве­рен­ной, ни­ког­да не сом­не­валась в сво­их пос­тупках, а те­перь вспо­миная эту стран­ную встре­чу, ещё боль­ше ощу­щала се­бя ви­нов­ной пе­ред этим пар­нем. Каж­дый раз, ког­да она по­яв­ля­ет­ся в его жиз­ни, при­носит в неё од­ни лишь пе­чали и ра­зоча­рова­ния.

"Всё! Мак­сим уже дос­та­точ­но нас­тра­дал­ся! Я дол­жна пе­рес­тать на­поми­нать о се­бе... Но сна­чала я дол­жна его уви­деть, в пос­ледний раз по­гово­рить с ним. Толь­ко как?"

По­лина при­под­ня­лась с пос­те­ли и взя­ла те­лефон с прик­ро­ват­ной тум­бочки.

- Анеч­ка, ал­ло! Не от­вле­каю? Тут та­кое де­ло... Мож­но я к те­бе сей­час при­еду? - ус­лы­шав по­ложи­тель­ный от­вет, По­лина выз­ва­ла так­си, быс­тро соб­ра­ла ве­щи и пос­пе­шила на встре­чу с под­ру­гой.

Спус­тя две не­дели.

Мос­ков­ское выс­шее во­ен­ное ко­ман­дное учи­лище.

12 Марта, 16:40.

У «крем­лёвцев» бы­ло сво­бод­ное вре­мя, ко­торое, бла­года­ря "все­ми лю­бимо­му" Бот­ки­ну, они про­води­ли за на­веде­ни­ем чис­то­ты и по­ряд­ка на тер­ри­тории учи­лища. Ма­каро­ву и Су­хом­ли­ну уда­лось из­бе­жать это­го на­каза­ния, так как По­ляр­ник их от­пра­вил в го­род за по­дар­ком для Ва­силю­ка, а бед­но­го Пе­репеч­ко зас­та­вили ра­ботать. Но вмес­то то­го, что­бы по­могать Про­хоро­ву вы­чищать вы­делен­ный им тро­им учас­ток, они с Бра­гиным уже поч­ти час об­сужда­ли нес­пра­вед­ли­вость и не­закон­ную экс­плу­ата­цию.

- Пе­репеч­ко! Бра­гин! - сов­сем близ­ко проз­ву­чал го­лос Да­выдо­ва, ре­шив­ше­го сде­лать об­ход, и про­верить нет ли от­лы­нива­ющих от ис­полне­ния сво­их обя­зан­ностей.

- То­варищ май­ор, мы тут...

Печ­ка стал ог­ля­дывать­ся на дру­га, пы­та­ясь при­думать от­мазку, как-то вык­ру­тить­ся, но По­ляр­ник не дал ему шан­сов.

- Что вы тут? Ре­шили за­рабо­тать оче­ред­ной на­ряд вне оче­реди? - и тут Ва­силия Ки­рил­ло­вича по­нес­ло. - Так, вы ска­жите! Не стес­няй­тесь! Я ус­трою! - он был нас­тро­ен ре­шитель­но, но в го­лосе от­лично слы­шалась до­ля шут­ки. По­высив тон и ин­то­нацию, май­ор про­дол­жил:

- Бра­гин! Быс­тро взял мет­лу в ру­ки и по­шёл под­ме­тать вмес­те с от­ветс­твен­ным Про­хоро­вым!

Же­ня не­хотя под­нял мет­лу с бор­дю­ра и на­чал ра­ботать. Пе­репеч­ко, ис­пу­гав­шись даль­ней­ших пос­ледс­твий По­ляр­ни­ка с ним, хо­тел бы­ло пов­то­рить за Бра­гиным, но Да­выдов при­думал ему бо­лее изящ­ную рас­пра­ву.

- Нет-нет, Сте­пан, по­ложи мет­лу! Я дам те­бе дру­гое за­дание, что­бы я не пе­реже­вал, как там мои Пе­репеч­ко с Бра­гиным! - сос­тро­ив са­мую прек­расную ух­мылку, По­ляр­ник по­тащил кур­санта за со­бой. - Я тут не мог при­думать, ко­го ещё поп­ро­сить ко­роб­ки раз­гру­зить. Я ду­маю, что вы с Гон­ча­ром за па­ру ча­сиков уп­ра­витесь. К то­му же вы оба та­кие силь­ные! Эти ко­роб­ки дол­жны быть на скла­де, по­нял?

Стё­па от его слов по­мут­нел.

- Не бой­ся, Пе­репеч­ко, я по­шутил!

Сте­пан вы­дох­нув и рас­сла­бив­шись, хо­тел бы­ло ска­зать что-то ра­дос­тное, но По­ляр­ник опе­редил его.

- По­шутил я, по­шутил! Я най­ду вам ещё двух по­мощ­ни­ков!

Тут бед­ный Сте­пан пок­раснел. По­ляр­ник по­тянул его в сто­рону КПП, нес­час­тный Стёп­ка, чувс­твуя без­вы­ход­ность, по­шёл за ко­ман­ди­ром. Он ещё дол­го слы­шал от­да­лён­ные кри­ки, ши­пение и воп­ли Бра­гина и при­ходил от них в оце­пене­ние.

Часть 4
Мак­сим и Илья при­были в учи­лище вов­ре­мя, а то есть пос­ле то­го, как тер­ри­тория бы­ла уб­ра­на. Все кур­сы за­нима­лись в клас­се са­мопод­го­тов­ки. У вто­рокур­сни­ков все шло про­дук­тивно, кро­ме Пе­репеч­ко, ко­неч­но. Всё же По­ляр­ник про­явил к не­му снис­хожде­ние, дав прий­ти в се­бя. Стё­па был до сих пор в шо­ке от про­изо­шед­ше­го. По­это­му, ког­да в класс заш­ли су­воров­цы и ок­ликну­ли его, что­бы рас­ска­зать оче­ред­ной слу­чай в уволь­не­нии, всег­да про­яв­ля­ющий к та­ким ве­щам ин­те­рес, Пе­репеч­ко да­же не удо­сужил­ся по­вер­нуть­ся к ре­бятам.

К кон­цу са­мопод­го­тов­ки, на ко­торой Ма­каров и Су­хом­лин прак­ти­чес­ки от­сутс­тво­вали, яко­бы, го­товя ре­ферат в биб­ли­оте­ке, кур­сантам со­об­щи­ли об из­ме­нении рас­пи­сания на зав­траш­ний день. Те­перь у них по­явил­ся пре­пода­ватель по куль­ту­роло­гии, че­му ник­то не об­ра­довал­ся. А ко­му пон­ра­вит­ся лиш­ний пред­мет в ус­то­яв­шемся гра­фике?

Ве­чером Илья на­конец-то на­шёл Ма­каро­ва, ко­торый ос­та­вил его в биб­ли­оте­ке на це­лых пол­то­ра ча­са, а сам ку­да-то про­пал. А ког­да Макс на­чал от­ма­зывать­ся от воп­ро­сов, Су­хом­лин во­об­ще рас­сердил­ся.

- То есть, я те­бя прик­ры­ваю, а ты иг­но­риру­ешь моё лю­бопытс­тво? Зна­ешь, ты чер­тов ин­три­ган! - Илья хо­тел раз­вернуть­ся и уй­ти, но друг его за­дер­жал.

- Су­хой, это лич­ное, по­нима­ешь? Я не мо­гу те­бе ска­зать, из­ви­ни!

- Я по­шёл! Ес­ли ты мне не до­веря­ешь, - на этот раз он ус­пел раз­вернуть­ся и прой­ти нес­коль­ко ша­гов.

Ма­каров дог­нал Су­хом­ли­на.

- Ну, хо­рошо! - Мак­сим ре­шил не рас­кры­вать всех сек­ре­тов, по­это­му ска­зать до­лю прав­ды. - В об­щем, у ме­ня бы­ла очень важ­ная пе­репис­ка с быв­шим по­мощ­ни­ком от­ца!

- А что ты с ним об­сужда­ешь? - до­воль­ный Су­хом­лин ре­шил про­дол­жить доп­рос.

- По­нима­ешь, Су­хой... Ког­да мы бы­ли су­воров­ца­ми, Алек­сандр Ми­хай­ло­вич мне по­могал... Ну, до­пус­тим, те­лефон дос­тать, че­ловеч­ка най­ти од­но­го и так да­лее.

- До сих пор вы­руча­ет, что ли? - Су­хом­лин за­си­ял от ус­лы­шан­но­го.

- Ну ти­па то­го, учи­лище по­меня­лось, тра­диция ос­та­лась! - улыб­нулся Ма­каров и пох­ло­пал Илью по пле­чу.

- Здо­рово! И что он всё вы­пол­ня­ет? - не уни­мал­ся кур­сант.

- Не всё! Иног­да вор­чит, что­бы я с та­кими по­жела­ни­ями шёл к от­цу или в спра­воч­ную.

- На­вер­но, кру­то иметь та­кого чу­вака!? - боль­ше ут­вер­ждал, чем спра­шивал Су­хом­лин.

Ма­каров кив­нул и они пош­ли в ка­зар­му.

На сле­ду­ющий день пос­ле обыч­но­го ут­ренне­го пос­тро­ения, Мак­сим от­пра­вил­ся на КПП, что­бы встре­тить­ся с Алек­сан­дром Ми­хай­ло­вичем. Ма­каров на­де­ял­ся ус­лы­шать хо­рошую но­вость, но вмес­то неё Са­ша со­об­щил ему, что по­ис­ки прек­ра­щены, ведь Оль­хов­скую най­ти ни в Тве­ри, ни в Мос­кве не уда­лось.

Ра­зоча­рован­ный кур­сант от­пра­вил­ся на за­нятия, за­быв те­лефон на сто­ле в ком­на­те по­сеще­ний. Да­выдов, ко­торый пер­вый об­на­ружил те­лефон, ес­тес­твен­но не удер­жался и пос­мотрел на эк­ран. На дис­плее выс­ве­тилось: «Су­хой».

- По­дож­ди­те-ка! Су­хой - это Су­хом­лин! Дру­гих ва­ри­ан­тов не мо­жет быть! Ну, я им ус­трою! - уве­рен­ный в сво­их кос­ми­чес­ких воз­можнос­тях, взвод­ный от­пра­вил­ся ис­кать сво­их по­допеч­ных.

Ма­каров шёл по ко­ридо­ру, на ав­то­мате от­да­вая честь всем про­ходя­щим офи­церам, и че­рез нес­коль­ко ми­нут ока­зал­ся око­ло нуж­но­го ка­бине­та.

- Мож­но вой­ти? Из­ви­ните, я за­дер­жался на... - за­дум­чи­вый Ма­каров, на­конец-то под­нявший взор на пре­пода­вате­ля, зас­тыл в оце­пене­нии.

Пе­ред ним сто­яла По­лина, та­кая же кра­сивая как и преж­де, и улы­балась нем­но­го грус­тной улыб­кой.

Ма­каров при­шёл в се­бя, под изум­лённые взгля­ды дру­гих кур­сантов, из­ви­нил­ся и про­шел к пар­те, где си­дел Су­хом­лин. Тот всё по­нял, он для это­го и зво­нил Ма­каро­ву, что­бы Мак­са по­яв­ле­ние Оль­хов­ской не шо­киро­вало. Илья хо­рошо пом­нил, как Мак­сим от­но­сил­ся к их быв­шей учи­тель­ни­це, по­это­му не мог не пре­дуп­ре­дить.

Мак­сим был счас­тлив: на­конец-то ему уда­лось най­ти Оль­хов­скую. Те­перь он ждал, ког­да всё за­кон­чится, чтоб по­гово­рить с ней. К со­жале­нию, зас­тать её од­ну в этой а­уди­тории не уда­лось, ведь как толь­ко она про­из­несла: "За­нятие окон­че­но", в ка­бинет во­шел Губ­ский и увёл де­вуш­ку к се­бе в ка­бинет.

"Ни­чего, по­дож­дём! И не столь­ко жда­ли!" - про­нес­лось в го­лове Мак­си­ма. Сра­зу же к не­му по­дош­ли Су­хом­лин и Пе­репеч­ко, что­бы ус­тро­ить доп­рос.


Сообщение отредактировал recovery_lL - Суббота, 08.08.2015, 14:42
 
recovery_lLДата: Пятница, 03.04.2015, 17:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
Часть 5

Ка­деты оза­бочен­но пос­мотре­ли на то­вари­ща и пе­рег­ля­нулись.

- Макс! Ты че­го зас­трял? Идёшь с ней го­ворить? - про­из­нёс Су­хом­лин, пот­ре­пав дру­га по пле­чу.

- А за­чем мне с ней раз­го­вари­вать? - пы­та­ясь скрыть всю глу­бину сво­ей ра­дос­ти, Ма­каров с не­пони­мани­ем взгля­нул на пар­ней.

- Мы с Печ­кой идем поз­до­ровать­ся с "Эти­кет­кой". Ты с на­ми? - спро­сил Илья, чуть улыб­нувшись.

- Нет, вы, зна­ете, у ме­ня тут кое-ка­кие де­ла ос­та­лись. Как-ни­будь в дру­гой раз, - то­роп­ли­во про­из­нёс Мак­сим и вы­шел из по­меще­ния.

Илья вы­шел сле­дом и, пос­мотрел на уда­ля­юще­гося Ма­каро­ва: не­уже­ли у не­го что-то к ней ос­та­лось?!

Ма­каров по­дошёл к пре­пода­ватель­ской и заг­ля­нул в при­от­кры­тую дверь. Кур­сант сжал ку­лаки: но­вый взвод­ный - Пос­тни­ков флир­ту­ет с По­линой, а она охот­но ему от­ве­ча­ет. Макс еле сдер­жи­вал­ся, что­бы не раз­ру­шить эту идил­лию, но всё же ре­шил не вме­шивать­ся. Че­рез па­ру ми­нут он уже ку­рил в ту­але­те, об­ду­мывая про­изо­шед­шее.

- Ка­кой я иди­от! Сра­зу бы­ло по­нят­но, что она сю­да приш­ла не из-за ме­ня! Это прос­то ра­бота... Чёрт! - Мак­сим раз­би­вал ку­лаки о сте­ны, ни на се­кун­ду не пе­рес­та­вая пов­то­рять, что он сам ви­новат в слу­чив­шемся. Как он мог до­верить­ся сво­ему во­об­ра­жению?

Что ему те­перь де­лать? Сжать нер­вы в ку­лак и про­дол­жать ве­рить в луч­шее, нес­мотря на все проб­ле­мы, жи­вя од­ной мёр­твой на­деж­дой, что мо­жет быть од­нажды у не­го по­явит­ся шанс на­ходить­ся ря­дом с этой уди­витель­ной де­вуш­кой? Или мо­жет пря­мо сей­час заб­рать до­кумен­ты из учи­лища: сбе­жать, спря­тать­ся, что­бы ник­то не смог най­ти и уз­нать, что всё это ра­ди неё?

Всё это вре­мя по­ис­ков, Мак­сим да­же не ду­мал о чём бу­дет го­ворить с Оль­хов­ской, он прос­то всем сер­дцем же­лал ви­деть её... А те­перь Ма­каров в ту­пике: смо­жет ли он каж­дый день встре­чать её в ко­ридо­рах это­го зда­ния, как ни в чём не бы­вало об­щать­ся, хо­дить к ней на за­нятия в кон­це кон­цов?

Сде­лав ещё па­ру за­тяжек, Макс ре­шил за­быть обо всем, вы­кинуть пло­хие мыс­ли об ухо­де из учи­лища и о По­лине, нап­ра­вил­ся в ка­зар­му. Не за­метив взвод­но­го, за­шед­ше­го прак­ти­чес­ки сле­дом, Мак­сим при­лёг на кро­вать. Не ус­пел он опом­нить­ся, как Пос­тни­ков вру­чил ему на­ряд вне оче­реди, че­му Ма­каров кста­ти был рад. Те­перь его проб­ле­ма ре­шена: се­год­ня Оль­хов­ская точ­но не ис­портит ему нас­тро­ение и не при­чинит боль.

Ра­бота в сто­ловой ни­как не вхо­дила в пла­ны Ма­каро­ва, но как го­ворит­ся, де­лать бы­ло не­чего, приш­лось от­ра­баты­вать на­ряд. Сна­чала всё шло на удив­ле­ние неп­ло­хо, но ис­полни­тель­ный и доб­ро­совес­тный Хом­ченко стал пе­ре­учи­вать Мак­си­ма: то он од­но неп­ра­виль­но де­ла­ет, то дру­гое.
В ито­ге они до­гово­рились до то­го, что их приш­лось друг от дру­га изо­лиро­вать. Ма­каров пос­тра­дал мень­ше, чем Хом­ченко, ко­торо­го увез­ли в боль­ни­цу, хо­тя Ма­мина нас­то­яла на том, что­бы Макс за­шёл ней в ка­бинет. Пер­вое вре­мя кур­сант иг­но­риро­вал стран­ную боль в ру­ке, а спус­тя ми­нут со­рок всё же ре­шил по­сетить вра­ча.

Мак­сим за­шёл в мед­санчасть и че­рез се­кун­ду хо­тел вы­бежать от­ту­да. Слиш­ком не­выно­симо бы­ло тер­петь этот взгляд. До это­го мо­мен­та, мир­но си­дя за сто­лом и по­пивая чай, По­лина жда­ла свою но­вую зна­комую, ко­торая выш­ла на па­ру ми­нут на КПП к до­чери. Сей­час Оль­хов­ская спо­кой­но смот­ре­ла на пар­ня, ко­торый на­вер­но уже за­был, как ды­шать. Мол­чать бы­ло боль­ше не­воз­можно, и По­лина пер­вая прер­ва­ла эту не­лов­кую па­узу.

- При­вет, Мак­сим! Я ра­да те­бя ви­деть! Как де­ла? - Оль­хов­ская ши­роко улыб­ну­лась.

- Здрас­ти! А Свет­ла­на Ки­рил­ловна здесь? - по­пытал­ся сме­нить те­му Ма­каров.

- Она выш­ла не­надол­го! Сей­час вер­нётся, а у те­бя что-то слу­чилось? - про­яви­ла за­боту Оль­хов­ская, по­дой­дя к Мак­си­му. - Что это у те­бя? - она про­вела ру­кой по ще­ке Ма­каро­ва, на ко­торой кра­сова­лась яр­кая ра­на.

Мак­сим пос­мотрел ей пря­мо в гла­за и, сде­лав на­рочи­то ка­мен­ное ли­цо, уб­рал её ру­ку. По­лина ни­чуть не сму­тилась, да­же на­обо­рот по­весе­лела.

- Макс, мне не пон­ра­вил­ся наш пос­ледний раз­го­вор. Об­су­дим? - По­лина ста­ла ещё сме­лее.

- Прос­ти­те, По­лина Сер­ге­ев­на! Мне на­до ид­ти, - он ещё не за­был слу­чай с Пос­тни­ковым, а так­же нас­той­чи­вая Оль­хов­ская его нем­но­го ис­пу­гала, по­это­му Ма­каров пос­пе­шил скрыть­ся.

Вско­ре в ка­бинет вош­ла Ма­мина.

- По­лина Сер­ге­ев­на, из­ви­ни, что так дол­го! Ма­рин­ка за­дер­жа­ла... Ты че­го тор­тик-то не ешь?

- Свет, к те­бе тут Мак­сим за­ходил! - со­об­щи­ла Оль­хов­ская, за­быв уточ­нить ка­кой имен­но Мак­сим.

- Ма­каров?

- А от­ку­да ты зна­ешь? - не­воз­му­тимо про­из­несла По­лина.

Ма­мина вздох­ну­ла, а пос­ле за­метив ка­кой-то яв­но лич­ный ин­те­рес По­лины к это­му все­му, на­чала рас­ска­зывать но­вой сот­рудни­це се­год­няшнюю ис­то­рию.
 
recovery_lLДата: Вторник, 14.04.2015, 14:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
Часть 6

Ночью Ма­каро­ву не спа­лось. Сто­ило толь­ко зак­рыть гла­за, как в соз­на­нии всплы­вал об­раз По­лины. Что с этим де­лать, Мак­сим так и не при­думал, по­это­му ре­шил, что по­пыт­ки зас­нуть бес­по­лез­ны, и от­пра­вил­ся в умы­валь­ник.

Обыч­но Пе­репеч­ко креп­ко спит, но се­год­ня, сто­ило Мак­си­му прой­ти ми­мо его кро­вати, как Стё­па прос­нулся. По­вер­нувшись на ле­вый бок, па­рень был го­тов смот­реть сле­ду­ющий сон, но че­рез пят­надцать ми­нут не­доволь­ный и сер­ди­тый Сте­пан, встал с кро­вати и по­шёл к дру­гу.

— Макс! Ты че­го не ло­жишь­ся? Я ус­нуть из-за те­бя не мо­гу, — Сте­пан по­ложил ру­ку Ма­каро­ву на пле­чо.

— А я-то тут при­чём? Или я от­ве­чаю за твой сон? Мне вот то­же твой веч­ный храп не хо­чет­ся слу­шать, но ты же у ме­ня раз­ре­шения на это не спра­шива­ешь... Так что, из­ви­ни, Печ­ка, но я не мо­гу те­бе ни­чем по­мочь. — Мак­сим дру­жес­ки хлоп­нул Пе­репеч­ко по пле­чу и по­шёл об­ратно в ка­зар­му.

Сте­пан хо­тел бы­ло ок­ликнуть Мак­си­ма, но по­раз­мыслив, ре­шил не лезть сей­час в дру­гу. За­хочет - сам рас­ска­жет, что с ним про­ис­хо­дит. Слад­ко зев­нув, Печ­ка от­пра­вил­ся спать, хо­тя ещё нес­коль­ко ми­нут эти мыс­ли не да­вали ему по­коя.

Ут­ром, ког­да до подъ­ема бы­ло чуть мень­ше ча­са, Ма­каров, уже за­кан­чи­вал при­веде­ние крем­лёв­ской фор­мы в по­рядок. Ка­кое-то стран­ное пред­чувс­твие не по­кида­ло Мак­си­ма, что имен­но се­год­ня - в день уволь­не­ния его пос­та­вят в на­ряд, а он по это­му по­воду не силь­но и пе­режи­вал.

«Хо­рошо бы, ес­ли дей­стви­тель­но по­паду в спи­сок зас­ту­па­ющих, а то де­лать-то в го­роде не­чего, а так хо­тя бы скуч­но не бу­дет. Раз та­кое де­ло, я ещё ус­пею выс­пать­ся... А то ско­ро взвод­ный при­дёт, а у ме­ня гла­за сли­па­ют­ся».

Ког­да взвод­ный со­об­щил, кто идёт в на­ряд, а кто в уволь­не­ние, Мак­сим сов­сем упал ду­хом. Су­хом­лин да­же уди­вил­ся, че­го это Ма­каров та­кой по­ник­ший. Уз­нав при­чину, Илья пред­ло­жил:

— Ма­кар, а ты поп­ро­буй ра­зоз­лить Пос­тни­кова или «По­ляр­ни­ка», тог­да точ­но от­па­дёт воп­рос с уволь­не­ни­ем.

— Илюх, ты ге­ний! — Мак­сим вы­летел из бы­тов­ки, а Су­хом­лин са­модо­воль­но улыб­нулся.

Как Мак­сим не ста­рал­ся, ид­ти в уволь­не­ние ему всё-та­ки приш­лось. Удив­ленный Да­выдов, та­кой ярой страстью Мак­си­ма заг­ре­меть в чёр­ный спи­сок, при­нудил его ид­ти в го­род, что­бы вы­пол­нить по­руче­ние: по­мочь ста­руш­ке-ин­ва­лиду.

«Лад­но, па­ру ча­сов, я как-ни­будь вы­дер­жу. К то­му же Кра­силь­ни­ков пред­ло­жил сос­та­вить ком­па­нию. Скуч­но точ­но не бу­дет», - про­нес­лось в го­лове Ма­каро­ва.

По до­роге к до­му по­жилой жен­щи­ны, по­ка Ди­ма де­таль­но, во всех крас­ках и под­робнос­тях рас­ска­зывал ка­кую-то ис­то­рию, Мак­сим ду­мал о сво­ём.

«Ну, по­чему Полина не уш­ла из учи­лища? Не­уже­ли она мо­жет вот так при­чинять мне боль? Или ду­ма­ет, что я всё за­был? Я не хо­чу её ви­деть... Хо­тя, ко­го я об­ма­нываю, я каж­дую се­кун­ду хо­чу быть ря­дом с ней. Ин­те­рес­но, что она сей­час де­ла­ет? Вспо­мина­ет ли обо мне? Стоп! По­чему Полина во­об­ще дол­жна обо мне вспо­минать? У неё своя жизнь. На­вер­ня­ка, она счас­тли­ва. Я не бу­ду ей ме­шать, но за­быть не смо­гу. По­чему-то не от­пуска­ет это чувс­тво... Она не от­пуска­ет».

Вот бы прос­то встрях­нуть го­ловой, что­бы все мыс­ли ис­чезли. Вот бы зав­тра прос­нуть­ся, и что­бы это ока­залось прос­то сном. Но так не бы­ва­ет, и Мак­си­му это не нуж­но. За­хоте­лось уви­деть её сей­час же.

Ког­да Мак­сим оч­нулся, они уже приш­ли. Под­нявшись на лес­тнич­ную пло­щад­ку, Кра­силь­ни­ков на­жал на кноп­ку звон­ка. Дверь от­кры­ла жен­щи­на в ко­ляс­ке. Она поп­ри­ветс­тво­вала крём­лёвцев, про­пус­тив их в квар­ти­ру. Вы­пив по ча­шеч­ке ко­фе, ре­бята при­нялись за ра­боту. По­ка они вы­яс­ня­ли, кто бу­дет за что от­ве­чать, ста­руш­ка пе­ре­оде­валась для про­гул­ки, на ко­торую её вы­везет один из кур­сантов.

В ито­ге, Мак­сим от­пра­вил­ся в ма­газин за про­дук­та­ми жен­щи­не. Ди­ма ес­тес­твен­но от­ве­чал за её ду­хов­ное сос­то­яние. Од­на­ко хо­дить по су­пер­марке­там, Мак­си­му не очень-то хо­телось. По­это­му быс­тро всё ку­пив, па­рень по­шёл об­ратно, что­бы по­быс­трее из­ба­вить­ся от дел и вер­нуть­ся в учи­лище. Пос­леднее вы­пол­нить ему не уда­лось, так как поз­во­нил отец и со­об­щил, что хо­чет его ви­деть.

До­гово­рились встре­тить­ся в рес­то­ране, и Мак­си­му приш­лось до­бирать­ся че­рез весь го­род. Так­си зас­тря­ло в проб­ке, Мак­сим злил­ся и мыс­ленно ру­гал от­ца.

«Ну, по­чему он сам не мо­жет при­ехать? Каж­дый раз вы­бира­ет мес­то для встреч, где ему удоб­но. Как же это на­до­ело!» - Ждать бы­ло бес­смыс­ленно, по­это­му Мак­сим рас­пла­тив­шись с во­дите­лем, по­шел пеш­ком.

Че­рез двад­цать ми­нут он был на мес­те. Вой­дя в ка­фе, Ма­каров ог­ля­дел при­сутс­тву­ющих, ища гла­зами от­ца. Не най­дя его, Мак­сим при­сел за сво­бод­ный сто­лик. Достав телефон из кармана, он набрал нужный номер.

— Ну, ты где? Я уже при­ехал, — про­из­нёс Ма­каров, пря­ча нот­ки злос­ти.

Ус­лы­шав пред­ска­зу­емый от­вет, Мак­сим стал кри­чать в труб­ку. По­сети­тели ста­ли обо­рачи­вать­ся на не­адек­ватно­го пар­ня, ком­менти­ровать это. А Мак­сим кри­чал всё гром­че и гром­че, а пос­ле во­об­ще уда­рил ку­лаком по сто­лу и от­ки­нул­ся на спин­ку сту­ла.

Тем вре­менем в ка­фе заш­ли еще два по­сети­теля, ры­жая де­вуш­ка и её спут­ник, и ус­тро­ились за сто­ликом по­зади Ма­каро­ва. К ним сра­зу же по­дошёл офи­ци­ант, муж­чи­на на­зака­зывал ку­чу все­го. Де­вуш­ка смот­ре­ла ку­да-то впе­рёд, не об­ра­щая вни­мания на сво­его пар­ня.

— По­лина! Ты ме­ня слу­ша­ешь? Ку­да ты смот­ришь? — муж­чи­на обер­нулся и уви­дел го­лубог­ла­зого блон­ди­на, по­хоже кур­санта.

Ма­каров боль­ше не мог вы­дер­жи­вать эти взгля­ды, пол­ный со­жале­ния и грус­ти По­лины и её, ви­димо, ка­вале­ра. Он встал и пу­лей вы­летел из за­веде­ния, не ог­ля­дыва­ясь, кур­сант шёл, ус­ко­ряя шаг. Мак­сим всё ещё ви­дел гла­за По­лины, он чувс­тво­вал ту ат­мосфе­ру. Ему бы­ло про­тив­но, как тог­да в Су­воров­ском учи­лище, ког­да па­рень уз­нал, что Оль­хов­ская встре­ча­ет­ся с Яшей, с че­лове­ком-ко­шель­ком, в то вре­мя, как рас­ска­зыва­ет су­воров­цам о ду­хов­но-нравс­твен­ных ас­пектах, о люб­ви.

Ку­пив в бли­жай­шем ларь­ке пач­ку си­гарет, он за­курил, вды­хая в се­бя зна­комый за­пах. Нас­тро­ение бы­ло ис­порче­но окон­ча­тель­но. За­хоте­лось на­пить­ся, за­лить го­ре, что он и сде­лал, зай­дя в пер­вый по­пав­ший­ся прес­тижный клуб. Сел за бар­ную стой­ку и за­казал се­бе пять­де­сят грамм вис­ки для стар­та.

— Ма­кар! Ты что ли? При­вет!

К Ма­каро­ву под­сел тот са­мый Са­ша Тро­фимов, быв­ший су­воро­вец.

— Тро­фим? Ка­кими судь­ба­ми? — Ма­каров не был нас­тро­ен для дру­жес­кой бе­седы, по­это­му от­ве­чал су­хо, де­жур­ны­ми фра­зами.

— Это ты мне ска­жи! Ты че бу­ха­ешь, что ли? Вам же нель­зя! — на­пом­нил Тро­фимов, но Мак­си­му бы­ло всё рав­но. На этот раз он за­казал се­бе пять­де­сят грамм конь­яка.

— Тро­фим, ты что-то хо­тел? Не ви­дишь? Я за­нят! - Мак­сим злил­ся ещё силь­нее.

— Мы тут день рож­де­ние Свет­ки праз­дну­ем! При­со­еди­няй­ся, у них хо­роший конь­як!

— Саш, спа­сибо, но я как-ни­будь сам, - про­из­нёс Мак­сим, вли­вая в се­бя оче­ред­ную пор­цию ал­ко­голя.

Бы­ло нап­ле­вать, что по­дума­ют лю­ди, да и что тут та­кого? Ну, на­пил­ся! И что те­перь? По­вод был.
Ря­дом с Ма­каро­вым се­ла зе­леног­ла­зая блон­динка, за­каза­ла се­бе мар­ти­ни. Мак­сим кра­ем гла­за пос­мотрел на неё.

«Не мо­жет быть! Так не бы­ва­ет! Мне она толь­ко ка­жет­ся», — убеж­дал сам се­бя Ма­каров, а ког­да по­нял, что это не на­важ­де­ние, а ре­аль­ная под­ру­га из прош­ло­го, хо­тел бы­ло убе­жать от­ту­да, но она ос­та­нови­ла па­рой фраз:

— Мак­сим, стой! Я те­бя ви­дела.

— Не по­каза­лось! Вот, чёрт! — ска­зав это, Мак­сим сно­ва сел на стул воз­ле бар­ной стой­ки и за­казал се­бе ещё конь­яка. Он осу­шил ста­кан од­ним дол­гим глот­ком и нем­ножко по­мор­щился.

Мак­сим мно­гоз­на­читель­но пос­мотрел на бар­ме­на, тот быс­тро со­об­ра­зил, и спус­тя ми­нуту пе­ред ни­ми сто­яло по ста­кану от­менно­го вис­ки.

Макс смут­но пом­нил, как вер­нулся в учи­лище. Во вре­мя зав­тра­ка Су­хом­лин рас­ска­зал пар­ню, как ему по­вез­ло, что он по­пал­ся на гла­за имен­но Да­выдо­ву.

— Ес­ли бы те­бя Пос­тни­ков уви­дел, он сра­зу до­ложил бы, — поч­ти ше­потом, про­из­нёс Илья.

— И ме­ня ис­клю­чили бы! — Ма­каров ска­зал это слиш­ком гром­ко, что все ста­ли обо­рачи­вать­ся. Мак­сим уда­рил ку­лаком по сто­лу в под­твержде­ние сво­их слов.

— Ти­ше! Не ори! Имен­но! Так что, те­бе нуж­но вы­разить «По­ляр­ни­ку» ог­ромную бла­годар­ность!

— А он вче­ра силь­но орал? - ска­зал Макс, обер­нувшись, что­бы убе­дить­ся, что их ник­то не слу­ша­ет.

В ту же се­кун­ду в сто­ловую заш­ла Оль­хов­ская. На мгно­вение их гла­за встре­тились. Мак­сим рез­ко раз­вернул­ся и, на­лив се­бе ещё ком­по­та, про се­бя по­думал:

«Ком­пот — не конь­як, ко­неч­но. Эф­фект не тот».

— Ты не дал ему ни шан­са! Он, как спря­тал те­бя у се­бя в ка­бине­те, так ты сра­зу, пря­мо на рас­кла­душ­ке от­ру­бил­ся. Ты че­го так на­пил­ся-то? — по­ин­те­ресо­вал­ся Су­хом­лин, до­едая ка­шу.

— День был ужас­ный, Су­хой!

Су­хом­лин уже дав­но за­мечал пе­реме­ны в по­веде­нии Ма­каро­ва и прек­расно по­нимал, что спра­шивать его о чём-ли­бо бес­по­лез­но. Да, и за­чем спра­шивать, ес­ли всё оче­вид­но? Мак­сим так ша­раха­ет­ся от Оль­хов­ской, что не труд­но до­гадать­ся, что де­ло в ней. Илья ре­шил удос­то­верить­ся:

— Макс, сей­час вро­де куль­ту­роло­гия, да?

— Куль­ту­роло­гия? Блин! Слу­шай, Су­хой, я не пой­ду, на­вер­но. От­ма­жешь ме­ня пе­ред «Эти­кет­кой», лад­но? Мне в биб­ли­оте­ку на­до, я сов­сем за­был, мне на­до ре­ферат на­писать! — Ма­каров рез­ко за­вол­но­вал­ся, за­дер­гался, а пос­ле на­чал при­думы­вать гни­лые от­мазки.

— Макс, сядь! Я всё ви­жу. Ты идёшь на за­нятие к По­лине, яс­но? Идёшь! — то­ном не тер­пя­щим ни­каких воз­ра­жений, про­из­нёс Илья.

— Су­хой, я имею пра­во де­лать то, что счи­таю пра­виль­ным, не­зави­симо от тво­его мне­ния!

Су­хом­лин хо­тел что-то ска­зать, но мо­мент был упу­щен, а Ма­каров спеш­но по­кинул «Чи­пок».


Сообщение отредактировал recovery_lL - Вторник, 14.04.2015, 14:46
 
recovery_lLДата: Четверг, 30.04.2015, 18:32 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
ЧАСТЬ 7

Макаров спешил на встречу с отцом, который уже полчаса ждал его на КПП. Внезапно из-за угла вынырнула Ольховская. Максим, машинально среагировав, развернулся и, мысленно повторяя: «Черт, черт, черт...», прибавил скорости и попытался скрыться. Полина ни на секунду не сомневаясь, окликнула курсанта. В последнее время Ольховскую пугало поведение Макарова, а все усилия достучаться до него не увенчались успехом.

Услышав свою фамилию в третий раз, Макаров всё же остановился, чтобы не шокировать офицеров. Он демонстративно смотрел в другую сторону, сложив руки на груди.

— Курсант Макаров, объясните мне, почему Вы избегаете меня? — официальным тоном начала Ольховская, оглядываясь по сторонам. — И мой предмет... — поспешно добавила она.

В этот момент за ними наблюдал Сухомлин. Ещё секунду назад он готов был накинуться на друга с радостной новостью, но заметив интересную сцену, решил не торопиться.

— Полина Сергеевна, извините, но мне надо в библиотеку! — вздохнул Максим и незамедлительно удалился. Ольховская грустно улыбнулась и окинула взглядом удаляющуюся фигуру Макарова.

«Удивительно, он всё ещё здесь...» — пронеслось в голове у Максима, как только он увидел отца.

После двадцатиминутных споров и ругани с Петром Ивановичем, курсант всё-таки добрался до библиотеки, где они договорились встретиться с Перепечко, чтобы подобрать материал для ближайшей практической работы.

Спустя полчаса к ним присоединился Илья, который быстренько увёл Макарова в сторону.

— Макс! Какого чёрта ты от неё бегаешь? Ты же так хотел быть с ней... Или уже нет?

— Илюх, ты о чём? Я что-то не догоняю! — нацепив улыбку и маску непонимания, произнёс Макаров.

— Сейчас догонишь! Видел я, как ты с Полиной разговаривал. — Сухомлин был немного взволнован. Создавалось полное впечатление, что если Илья сейчас не перестанет быть таким настойчивым, Максим взорвётся, и дискуссия перерастёт в грандиозный скандал.

— Послушай, Сухой, мне кажется, это наши с ней дела, да!? — Макс уже предполагал дальнейшее развитие событий, и это его не очень-то привлекало. Чувствуя, что соскочить с темы всё равно не удастся: Илья рано или поздно его достанет, Максим решил перенести разговор на потом.

— Макс, ну, что ты закрываешься, а? Я тебя сто лет знаю! Если она тебе безразлична, то нафиг ты бегаешь от неё? — Сухомлин сделал попытку разговорить друга.

— С чего ты взял, что она мне безразлична? — На секунду глаза Максима стали искренними.

— А что тогда? — Илья хорошо понимал ситуацию и самого Максима. Он догадывался, что сейчас Макс либо отшутится, либо скажет правду.

Выхода не было.
«Ну и чёрт с ним!» - промелькнуло в голове у Макарова.

— Понимаешь, Сухой... — Ему было трудно собраться с мыслями. — Я думал, что встречу кого-то, кто заменит мне её, но нет, не вышло. И ведь я знаю, что у нас с ней ничего не получится. А видеть её каждый день, и убеждаться в этом, очень тяжело.

— Ну, с чего ты взял-то? Ты ошибаешься, Макс! Я видел, как она на тебя смотрит! — Илья был действительно убедителен. Но Максим не готов был сейчас прислушиваться к друзьям. Ещё его ужасно бесило то, что Сухомлин лезет в его личную жизнь.

В кармане завибрировал телефон.
«Ну, кто там ещё?» — Макаров достал аппарат, но принимать вызов не стал. Просто молча вышел из библиотеки, оставив там озадаченного товарища. Быстро написав «эсемеску», Макаров помчался по полупустому коридору. Ворвавшись в кабинет Полины, он схватил её за руки и развернул к себе лицом. От неожиданности Полина выронила журнал. Она смотрела на него с удивлёнными, полными непонимания, глазами.

— Скажи мне! Скажи, что я для тебя значу? Я имею право знать, что ты чувствуешь! — Макс пытался достучаться до Ольховской, крича и размахивая руками.

— Макаров, пожалуйста, не надо! — Полина не предвидела такую реакцию у Максима. Она знала какой он вспыльчивый, хорошо помнила напряжённый разговор у кафе в прошлом году. Ольховская не забыла, как ей тяжело было после его ухода, как она пережила тот период своего существования без него. И ведь хотела вырваться из городской суеты, бросить всё, чтобы быть с ним... Но не смогла.

— Полина, скажи мне! Зачем ты ищешь встречи, если я тебе не нужен?

Максим боялся только одного — того, что она сейчас уйдет, и он опять останется один на один со своими мыслями. А она боялась открыть рот.

— Полин, не молчи! Мы не на допросе же!

— Максим, я... — Ольховская пыталась подобрать слова, чтобы признаться. — Я ничего к тебе не чувствую. — Внезапно для самой Полины слова вырвались из её рта.

Ну, вот и всё. Закончилось и то, что не успело начаться. Глаза Максима стали холодными, как сталь. Слова застыли комом в горле. Стало больно абсолютно всё: дышать, думать, смотреть на неё.

Он не оборачиваясь, вылетел из кабинета. Полина посмотрела на него грустными-грустными глазами, полными сожаления и печали.

«Дура! Дура! Зачем ты продолжаешь причинять ему боль?»

Максим ворвался в бытовку словно ошпаренный, накричал на бедного парня, буквально вытолкал его за дверь. Теперь Макаров был уверен, что Полина его не любит. И если до этого момента смутные сомнения терзали его душу, то теперь он поверил.

«Если ты меня не любишь, значит и я разлюблю...» - руководствуясь этим ближайшим девизом на жизнь, Максим достал телефон и, отыскав в «Контактах» знакомое имя, нажал «Вызов».

— Алё, Рита? Это Макс! Что ты делаешь в эту субботу?
 
recovery_lLДата: Понедельник, 03.08.2015, 18:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 43
Статус: Offline
ЧАСТЬ 8

Прошло два невыносимых для Макарова месяца, на протяжении которых он бессмысленно существовал. За это время Максим, наверное, стал первоклассным лгуном, даже по отношению к себе. Эти фальшивые встречи и беседы со старой подругой Ритой стали чем-то обыденным. Он давно уже не слушал, что рассказывает Погодина, и часто зависал в собственных мыслях, что блондинка похоже не замечала или не хотела на это обращать внимания. И всё же Макс продолжал встречаться с ней. Однокурсники, заметив «новую» девушку Макса, подмигивали друг-другу, одобряюще кивали Макарову, и только друзья Максима бросали на них с Ритой задумчивые взгляды, снова и снова наблюдая, как их друг растворяется в толпе вместе с длинноволосой блондинкой. Перепечко с Сухомлиным не забыли, как поступила эта девушка с Максимом... И в первый же день, увидев эту парочку, устроили товарищу допрос. Илья не прими́нул напомнить парню об Ольховской. Парни пытались убедить Макарова в том, что он совершает ошибку, но всё было бесполезно. А как только друзья заводили разговор о Полине, Максим начинал раздражаться и злиться.

В училище Макс старался, как можно реже пересекаться с Ольховской. Избегая встреч с ней, он сначала попадал в наряды, напрашивался на любую вылазку в город, лишь бы не посещать её занятия. Ребята и командиры уговаривали Макса остановиться, но всё было напрасно... До тех пор пока, он сам не осознал, что показывает Полине свою слабость. В тот самый момент, Максим решил, что не позволит ей больше издеваться над собой.

На следующий день, набравшись храбрости, он отправился на культурологию. До урока оставалось чуть больше двадцати минут, но в классе почему-то никого не было. Кроме Полины... Заглянув в приоткрытую дверь, парень увидел Её.

Полина стояла лицом к окну, приложив телефон к уху, в очередной раз делилась новостями с подругой. Точнее это подруга выспрашивала каждую мелочь, каждую деталь. Ольховская знала, что отделаться от Ксении практически невозможно, да и ей самой нужно было кому-то рассказать...

— Полин, так ты мне скажешь? Ну, как там твой курсант-то? - игриво поинтересовалась Ларина.

— Ксюш, он не мой, ясно? И я не знаю, он не ходит ко мне на уроки. Я его уже давно не видела... Даже в коридоре ни разу не встретились. Он, наверное, избегает меня. — Полина грустно усмехнулась и, развернувшись подошла к столу. — Как тогда... в Суворовском.

Максим чётко всё слышал и догадывался, что речь идёт о нём, но пока недопонимал, почему. Он прислонился к двери, пытаясь сглотнуть ком, подошедший к горлу.

— Да не знаю я, что чувствую. И это уже не имеет значения, Ксюх! Ты же знаешь, что я ему сказала... — послышался мягкий голос Полины. Максим бесшумно вошёл в класс и прислонился к стене, около двери.

— Кажется, люблю его, — донеслось от рыжеволосой, отчего Макаров вздрогнул, будто его ударило током.

Закончив говорить с подругой, Полина положила трубку и резко развернувшись, застыла на месте. Максим не поднимая глаз, тихо произнёс:

— Ну, что Полин? Скажешь что-нибудь?

— Максим... Давно тут стоишь? — закусив нижнюю губу, спросила Ольховская.

— Я слышал Всё! Если ты об этом... — заявил курсант, сделав пару шагов навстречу.

Макаров сократил всё расстояние между ними и потянулся к её губам.

— Максим, что ты делаешь? — Полина не знала, что сделать, как остановить его. Хотелось отключить разум и полностью поддаться эмоциям, но где-то глубоко внутри она осознавала, что если позволить поцеловать себя, это приведёт к непреодолимым последствиям. Тогда она уже не сможет сбежать, спрятаться от себя, от своих чувств.

— Я не могу больше сдерживаться... — прошептал он и впился своими губами в её, вкладывая в поцелуй всю страсть и любовь, которую копил годами. Ему часто снились поцелуи с ней, поэтому сейчас он не до конца понимал сон это или нет...

Полина всем сердцем желала, чтобы этот момент никогда не заканчивался, но в голове всплыл образ учеников, которые могут сейчас войти в класс. Она отпрянула от своего ученика и хотела поскорее уйти, чтобы не видеть эту яркость глаз, которая появлялась каждый раз, когда Максим чувствовал себя счастливым.

— Хочешь сбежать? — усмехнулся парень, преграждая ей путь.

— О, нет, Макаров! Так просто ты от меня не отделаешься! — заулыбалась Ольховская и, приобняв Максима, направилась к выходу из кабинета.

Через несколько минут класс заполнился курсантами, а позже к ним присоединилась «Этикетка» с журналом четвертого взвода...
 
laraДата: Среда, 05.08.2015, 12:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
recovery_lL, спасибо.
Пришлось перечитать всё с самого начала, т.к. долго не было продолжения, и у меня возникло несколько вопросов.
Куда делся Игорь, зеленоглазый брюнет, у которого жила Полина в трёхэтажном коттедже? Или Ольховская всё там и живёт???
Повествование началось примерно
Цитата recovery_lL ()
12 Ап­ре­ля, 16:40.

Если прошло больше двух месяцев, то курсанты сейчас должны экзамены сдавать или вообще на каникулах быть. А у тебя они всё ещё учатся ??? WINK
Ну, да ладно! Дело автора. Жду, что будет дальше.
 
ZuskAДата: Пятница, 07.08.2015, 18:05 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 278
Статус: Offline
Цитата lara ()
Куда делся Игорь, зеленоглазый брюнет, у которого жила Полина в трёхэтажном коттедже? Или Ольховская всё там и живёт???

Мне кстати тоже это интересно)))))))
Спасибо за продолжение!!!!!!
С нетерпением жду дальше)))))))))))
 
Galina8910Дата: Суббота, 08.08.2015, 14:40 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 55
Статус: Offline
recovery_lL, а продолжение будет? Очень жду! WINK SMILE SMILE SMILE SMILE
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » Мёртвая надежда (Фик про Мип)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024