МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
25.04.2024
10:00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" - Страница 14 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"
ummaДата: Среда, 21.01.2015, 00:46 | Сообщение # 326
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
А мне понравилось,как наша Ларочка научилась прописывать диалоги. Очень хорошо они стали получаться у нее. Глава и правда легкая такая,но есть недосказанность. Кстати,многие киношники могли бы тут оборвать историю,что часто бывает мол каждый додумает,но мы тебя Лариса не оставим в покое и поэтому просим продолжения. Хотим смаковать дальше твое творчество и долгожданный диалог с предками Макаровыми.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.

Сообщение отредактировал umma - Среда, 21.01.2015, 00:46
 
СергейДата: Среда, 21.01.2015, 20:38 | Сообщение # 327
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата umma ()
Кстати,многие киношники могли бы тут оборвать историю,что часто бывает мол каждый додумает,


Вот, за что не люблю наших киношников, так именно за это: недоскажем, а Вы додумывайте сами. А я хочу увидеть хеппи-энд для главных героев на экране, а не домысливать самому. Вот сегодня смотрел старый советский фильм "Путешествие будет приятным" и тоже, так закончили, думай как хочешь... И так во многих фильмах. И хоть я не сильно, уж, люблю американские фильмы, но там почти всегда хеппи-энд для главных героев... Хорошо, хоть КК закончили однозначно и правильно WINK LAUGHTER

Так, что
Цитата umma ()
мы тебя Лариса не оставим в покое и поэтому просим продолжения. Хотим смаковать дальше твое творчество и долгожданный диалог с предками Макаровыми.
 
laraДата: Четверг, 22.01.2015, 19:46 | Сообщение # 328
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Уважаемые читатели, придётся вам ещё подождать долгожданный диалог МиП с Макаровыми-старшими. Не знаю, понравится это или нет, но пока такое маленькое продолжение. WINK

61.

Лариса Сергеевна с самого утра жила ожиданием встречи с сыном и Полиной. Дела не ладились, всё валилось из рук. Как ей себя вести с Полиной после того нелицеприятного разговора Лара просто не знала.
От Петра Ивановича, конечно, не ускользнуло такое нервное состояние жены.

Макс был не прав, думая, что мама уже рассказала отцу о беременности Полины. Накануне Лариса Сергеевна сказала мужу только про то, что она в курсе, того, что девушка Максима – его бывшая учительница Ольховская Полина Сергеевна и расспросила про аварию на первом курсе. Пётр Иванович удивился такой осведомлённости жены, но коротко рассказал ей историю о несостоявшейся свадьбе Ольховской и угоне автомобиля. Услышав ещё про одного жениха Полины, Лара ещё больше запуталась, не понимая, чем же всё-таки могла привлечь Максима такая ветреная особа, побывавшая полтора раза замужем. После этого Лара так и не решилась сказать Пете про свой визит к Полине и ссору с сыном, а тем более про ближайшую и вполне реальную перспективу стать бабушкой и дедушкой.
Но чем меньше времени оставалось до трёх часов, тем больше Лариса мучилась этим вопросом. Внезапная информация для Пети будет только хуже. Тайны никого и никогда ещё ни к чему хорошему не приводили.
- Лара! Что ты вся, как на иголках! Сядь и успокойся, - сказал Макаров жене. – Экое великое событие! Придут. Поговорим. А там уж видно будет, волноваться или нет. Подождём. Что ты раньше времени панику наводишь?
Лариса послушно села и опустила голову, не решаясь говорить.
- Говори, в чём дело? Я же вижу, ты что-то недоговариваешь, - посмотрев на жену, сказал Пётр Иванович.
За столько лет совместной жизни Петя хорошо изучил свою Ларочку и редко в чём-то ошибался.
Лариса, наконец, приняв решение, сказала:
- Петя, никакую панику раньше времени я не навожу. И чего ещё ты предлагаешь ждать, если у них уже и так дошло до того, что, между прочим, Петенька, ты совсем скоро дедушкой станешь!
Пётр Иванович, конечно, здраво рассуждал и прекрасно понимал, что Макс с Полиной не только за ручки держатся, но как-то услышанная информация не очень-то укладывалась в его голове.
- Что ты имеешь ввиду? - в недоумении спросил он.
- Да то самое и имею…Полина беременна! – ответила Лара, взглянув на обескураженного мужа.
- И ты молчала? Это точно? И когда ты узнала? – посыпались вопросы.
- Точно,.. Петя, ..точно! - вздохнув, ответила Лариса Сергеевна.

За последние дни она столько об этом думала, что совершенно уверилась в том, что скоро станет бабушкой. В душе боролись два чувства: радость и неверие в реальность происходящего. До того это было неожиданно!
- Лара, тебе, что Максим сказал? – приходя в себя от такой новости, спросил Пётр жену.
- Как же скажет он! Дождёшься от него, - покачала головой Лариса. – Я же тебе говорила, мне Рита Погодина всё про Ольховскую рассказала.
Пётр Иванович усмехнулся и даже с облегчением выдохнул:
- И ты ей поверила? Да всей её семейке верить нельзя. Уф! Испугала!
Лара отвела глаза и, не глядя на мужа, сказала:
- Да, Петя, я ей поверила. Она так искренне всё рассказывала! А, как оказалось, она действительно меня обманула. Уж я не знаю, зачем ей это надо? Но только она хотела выставить Ольховскую в самом неприглядном свете, сказав, что она обманывает Макса и ребёнок не его. И даже справку показала со сроком беременности. – После этих слов Макаров нахмурился, а Лариса продолжала. – Но теперь-то я знаю, что это не так. А сразу я поверила Рите и пошла к Полине…
- Подожди, Лариса! Ты, что была у Полины? – перебил Макаров жену.
- Была, - вздохнула Лара. – И наговорила ей такого, что вспоминать не хочется. Петя, ты бы видел Максима, когда он всё узнал!
- Лара! Ну, ты что? Верить всяким сплетням, - возмутился Петя. – Ты бы хоть со мной посоветовалась! Сама подумай, откуда у Погодиной может быть справка Ольховской. Они, наверно, и не знакомы даже!
Столько лет вращаясь в политике, Пётр Иванович прекрасно представлял, на что способны люди ради достижения своих целей.
- Петя, да сейчас-то я это прекрасно понимаю и верю нашему сыну, а ни какой-то липовой справке. Но вот, что Полине-то сегодня говорить? – печально сказала она.
- Значит, так! – решительно сказал Пётр Иванович. – Вот придут Максим с Полиной, тогда и будет видно, что говорить, а что не говорить. Если не права, извинишься, язык не отсохнет. А сейчас - я в магазин, а ты, если не ошибаюсь, собиралась что-то вкусненькое приготовить.
Немного успокоившись после разговора с мужем, Лариса пошла на кухню.

В этот день волновалась не только Лариса Сергеевна, но и Полина очень переживала перед неизбежной встречей с родителями Максима.
Макс ночью предусмотрительно ничего не сказал Поле о визите к родителям, чтобы та спокойно отдыхала.
Но утром, а точнее уже днём, потому что после ночной прогулки и встречи рассвета Макс с Полей проспали почти до полудня, во время, так называемого, завтрака Максиму пришлось сообщить Поле о предстоящей встрече с родителям.

Настроение девушки сразу заметно изменилось.
- Максим! Как!? Прямо сегодня? Почему ты раньше мне ничего не сказал? – удивлённо спросила Полина.
- Полечка, я сам узнал чуть раньше тебя и не хотел портить тебе настроение. Вон, ты как огорчилась, - Максим посмотрел Поле в глаза, только что такие счастливые, а сейчас печальные и растерянные, и добавил. – Поль, ну, ты, что! Вот увидишь, всё будет хорошо! - Поля очень старалась, но готова была расплакаться, и тогда Максим решительно сказал. – Всё, решено! Никуда мы не идём! Сейчас я позвоню…
- Нет, нет! Максим! Не надо никому звонить! – испугалась Поля, и слёзы сразу куда-то пропали. – Твои же родители нас будут ждать. Сегодня, так сегодня! Сейчас соберёмся, зайдём в магазин, купим что-нибудь к столу и пойдём.
- Зачем в магазин-то заходить? – удивился Макс. - Мама столько наготовит, что роту накормить можно.
- Максим, ну ты, что! В гости с пустыми руками не ходят, - не согласилась Полина. К тому же, она не была уверена, что её в доме Макаровых встретят с распростёртыми объятиями, и Лариса Сергеевна наготовит всякой всячины.
- Поль, так то в гости, а мы же…- начал Максим, но посмотрев на Полину, сказал. – Хорошо! Хорошо! Зайдём в магазин и что-нибудь купим.
"Не будет он спорить с Полиной и ещё больше волновать её, хочет идти с гостинцами, значит, пойдём в магазин", - решил Максим.

На сборы оставалось не так уж и много времени. Да ещё доехать надо! Но в назначенный час Максим с Полиной без опоздания были у квартиры Макаровых.


Сообщение отредактировал lara - Четверг, 22.01.2015, 21:24
 
Roman2006Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:38 | Сообщение # 329
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Интрига....... Скорее, скорее продолжение. Я не усну теперь.
Очень понравился, этот маленький, отрывок.
Главное Петр Иванович сохранеет спокойствие, надеюсь Лариса Сергеевна тоже возьмет себя в руки. Макс, и так будет спокоен, и Полю будет успокаивать( он это умеет). Поэтому, надеюсь, скандала не будет, а все мирно собируться за круглым столом, и примут положительное(!) решение. Ведь рождение ребенка это всегда радость.
Ну это я так предполагаю, посмотрим как это опишит Лара :)
Очень ждем :)
 
ummaДата: Четверг, 22.01.2015, 22:29 | Сообщение # 330
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
Носом чую положительную беседу. Настрой такой располагающий в доме Макаровых . И хотя Поля наверняка с дрожащими коленками пойдет к ним с Максом, но беспокоиться не о чем. Просто мурчать от удовольствия хочется)))
Спасибо за такие положительные эмоции Лариса.


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Четверг, 22.01.2015, 22:38 | Сообщение # 331
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, Наташа! Спасибо вам за отзывы. BYE Очень понравились.
Наташа, а ты научилась угадывать события! WINK Ну почти...точно!
 
СергейДата: Четверг, 22.01.2015, 22:53 | Сообщение # 332
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата lara ()
Уважаемые читатели, придётся вам ещё подождать долгожданный диалог МиП с Макаровыми-старшими. Не знаю, понравится это или нет, но пока такое маленькое продолжение.


А разговор родителей Макса, между прочим, тоже очень интересен. и, я думаю, ЛС уже потихоньку свыкается с мыслями о такой невестке и о том, что скоро станет бабушкой. Потому у нее такие мысли перед встречей. А Петя, по ходу, еще не до конца проникся... LAUGHTER Так, что разговор, думаю, будет, вполне себе, положительный...
 
laraДата: Четверг, 22.01.2015, 23:04 | Сообщение # 333
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А разговор родителей Макса, между прочим, тоже очень интересен.

Сергей, спасибо за отзыв.
Этот разговор я не собиралась писать. Села писать встречу МиП с родителями и не знаю с чего начать. Что знает ПИ, а что нет. Во что его ЛС посветила. Вот и получилась эта глава.
 
СергейДата: Пятница, 23.01.2015, 00:05 | Сообщение # 334
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Лариса, правильно написала, спасибо!
 
ЮстесДата: Пятница, 23.01.2015, 00:22 | Сообщение # 335
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
lara, Ну порадавала на ночь глядя! Прочла и с улыбкой спать пошла)
 
laraДата: Пятница, 23.01.2015, 16:39 | Сообщение # 336
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Цитата Юстес ()
Ну порадавала на ночь глядя!

Юстес, всегда пожалуйста, читайте на здоровье!
 
laraДата: Суббота, 24.01.2015, 14:06 | Сообщение # 337
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
62.

Максим протянул руку к звонку, решив не открывать своим ключом, а позвонить.
- Максим, подожди! - тихо сказала Поля, крепко схватившись за его руку.
Всю дорогу пока они ехали, а потом шли до дома, Полина очень волновалась и чувствовала себя не очень хорошо, но старалась и вида не показывать, чтобы Максим ничего не заметил и не повернул обратно. Девушка не хотела никаких конфликтов с его родителями. А если они с Максимом сегодня не придут, то Пётр Иванович и Лариса Сергеевна лучше к ней, Полине, относиться, точно, не станут, решив, что она пренебрегла их приглашением.
Максим повернулся к любимой и хотел успокоить перед встречей, но увидев, какая она бледная и, что еле держится на ногах, воскликнул:
- Полечка, что с тобой? Тебе нехорошо?
Поля ничего не смогла ответить. Чувствуя, что ещё чуть-чуть, и она потеряет сознание, девушка крепче вцепилась в Максима. А Макс, забыв обо всём на свете, начал трезвонить в дверь.

Когда дверь распахнулась, Максим сунул пакет отцу в руки, подхватил Полину на руки и, сказав отцу, чтобы тот принёс стакан воды, скорее понёс Полину в гостиную и там осторожно положил на диван.
Ничего не понимая, Пётр Иванович и Лариса Сергеевна, стоявшая в коридоре рядом с мужем, переглянулись, и Макаров-старший, ничего не говоря, быстро пошёл на кухню за водой, а Лара пошла в гостиную вслед за сыном.
Максим сел рядом с Полей, взял её холодные ладошки в свои тёплые руки и прижал к груди. В его глазах явно читалось беспокойство за любимую.
- Максим, что ты так переполошился?! – глядя в глаза Максу, тихо сказала Поля. - Мне уже лучше, - добавила она и попыталась сесть. Но Максим не дал ей этого сделать.
- Полечка, не вставай, полежи ещё немного.

Лариса Сергеевна стояла в дверях и, глядя на бледную Полину, чувствовала, что рушится какая-то невидимая стена, которая до этого разделяла её с этой девушкой. Все подготовленные слова сразу куда-то пропали. А видя, как Максим искренне переживает, она окончательно убедилась, что это не «мальчишеская блажь», а серьёзные отношения. Максим действительно любит эту девушку, а она так на него смотрит, что, кажется, что это ему сейчас плохо, а не ей.
Вошёл Пётр Иванович и протянул Полине стакан воды. Поля подняла на него глаза и взяла стакан.
- Спасибо, - чуть слышно сказала она и, сделав глоток, отдала стакан обратно, при этом её взгляд упал на накрытый стол. Похоже, она зря волновалась, решив, что её здесь никто не ждёт и не будет ей рад. Максим рядом, он крепко держит её за руку и точно не даст в обиду.
«И вот, что это за первая встреча получилась! Только всё испортила и всех переполошила», - вздохнув, подумала Полина.
- Извините меня, пожалуйста! – тихо сказала она. – Уже всё нормально. Не беспокойтесь. - И Поля села, чувствуя, что ей и, правда, лучше.
- Полечка, ну вот, что ты извиняешься! – сказал Максим и, посмотрев на родителей, добавил. - Это всё из-за вас Поля так разволновалась. Так её перепугали!
- Максим, ну, что ты такое говоришь? Причём тут твои родители? Пётр Иванович, Лариса Сергеевна, вы его не слушайте, - посмотрев на Макаровых-старших, уже смелее сказала Полина.
Пётр Иванович улыбнулся, эта девушка ему, определённо, нравилась всё больше и больше, а Лара решила воспользоваться ситуацией и сказала Поле:
- Полина, и правда, это мне надо извиняться за тот мой непрошеный визит. Ты прости меня…
Но Поля не дала ей договорить.
- Лариса Сергеевна, давайте всё забудем, - смущённо сказала она. Поле совсем не хотелось вспоминать тот разговор. – Вы только нас с Максимом выслушайте, пожалуйста. – И Полина посмотрела на Максима, ища поддержки. - Мы вам всё объясним. Извините, что так получилось.
Тут в разговор вмешался, до этого молчавший, Пётр Иванович.
- Значит, так! – сказал он. – Полина! Максим прав, хватит извиняться. Если кто в чём и виноват, то этот оболтус тоже, - и Макаров-старший, посмотрев на сына, продолжал. – Знаю я его настойчивость. Что случилось, то случилось. – Пётр Иванович за то время, что прошло, после прихода Максима и Полины, окончательно убедился, что дедушкой, без сомнения, он станет совсем скоро и поэтому сказал. – А уж кто точно ни в чём не виноват, так это будущий ребёнок.
Поняв, что Пётр Иванович всё знает, Поля смущённо опустила глаза и тихо проговорила:
- Это Максима ребёнок. Правда. Так получилось. Мы…
- А я в этом и не сомневаюсь, - прервал её речь Пётр Иванович. – Поэтому всё. Все успокоились. Больше никаких волнений. Полина, если хочешь, то можешь у Максима в комнате отдохнуть, а мы тут поговорим.
- Правда, Поль, - поддержал отца Максим. – С тобой, правда, всё в порядке? А то ещё полежи, отдохни.
Но Полина отрицательно покачала головой.
- Не буду я лежать. Всё уже прошло.
- И, правда, что вы к ней пристали. Всё уже нормально. Такое при беременности в порядке вещей, - поддержала Полину Лариса Сергеевна. – Но на всякий случай, - добавила она, – я позвоню доктору. У меня есть очень хороший знакомый врач, и мы с тобой к нему сходим.
- Спасибо, Лариса Сергеевна. Но ничего не надо. Я была у врача. С ребёнком всё в порядке, всё в пределах нормы, - сказала Поля, а сама подумала: «Может Лариса Сергеевна до сих пор не верит, что ребёнок Максима и хочет удостовериться в этом?»
- Мам, давай об этом потом, - сказал Максим. – А сейчас, может, за стол пойдём. - А то, я там столько вкусненького видел.
- Правильно, - поддержал Макса Пётр Иванович. – Давайте-ка все за стол.
- Максим, только ты мне сначала покажи, где у вас тут ванная, - вставая с дивана, сказала Полина и, вспомнив о покупке, обратилась к маме Максима. – Лариса Сергеевна, там в пакете торт-мороженое. Его в морозилку надо убрать, а то, наверно, он уже растаял.

Через некоторое время всё семейство сидело за столом. Полина немного успокоилась, видя положительный настрой родителей Максима. Но всё равно она смущалась, боясь расспросов, и держала Максима за руку. Так ей было спокойней.
- Максим, за тебя! За твоё успешное окончание училища! – произнёс Пётр Иванович. - Молодец, сынок! Так держать!
Зазвенели бокалы. Максим был счастлив, что в такой день за семейным столом с ним рядом сидит его любимая, его Полина. Как же он об этом мечтал! И как же он благодарен родителям за то, что они поняли их с Полей. Ну, или, хотя бы вида не подают, что не очень-то этому рады.


Сообщение отредактировал lara - Суббота, 24.01.2015, 17:45
 
Roman2006Дата: Суббота, 24.01.2015, 15:58 | Сообщение # 338
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Лариса большое спасибо. Но ведь это не все?...... Очень хочу увидеть как ребята расскажу с самого начала свою историю, как сформулируют и преподнесут родителям.... А еще ведь, если не ошибаюсь, они должны съездить к маме Полины, и там все объяснить.....
Лариса, просто так не отстанем, уж очень интересно получается ;)
 
laraДата: Суббота, 24.01.2015, 17:54 | Сообщение # 339
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, да, ты прав. Это только первая часть главы 62. Сначала хотела всю написать и выложить, а потом решила так-частями. А то долго ждать придётся.
 
Roman2006Дата: Суббота, 24.01.2015, 18:10 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Так правильней :) есть надежда, на хорошее продолжение, но не факт. Как там будет, знаешь только ты, а мы в догадках.... И опять интрига :) так даже лучше
 
Roman2006Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:26 | Сообщение # 341
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
lara, очень ждем продолжения :)
 
laraДата: Понедельник, 26.01.2015, 15:57 | Сообщение # 342
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Продолжение главы 62.

Молчание за столом затягивалось. Тогда, взглянув на родителей, первым заговорил Максим.
- Мам, пап! Вы, пожалуйста, Полину не осуждайте! Она ни в чём не виновата. Это всё я! Я, как только её увидел на первом уроке, так сразу и полюбил раз и навсегда.
Лариса Сергеевна удивлённо посмотрела на сына, а Макс продолжал:
- Вы же помните, каким я был тогда. Ты, пап, правильно сказал, что я был «избалованным мальчишкой» и думал только о себе. Вы даже не представляете, сколько я тогда Полине нервов перепортил своими выходками. Она даже попросила начальство перевести её преподавать в другой взвод. Другая на её месте давно бы начальству нажаловалась, но только не Поля. Она пыталась меня убеждать, что бы я выбросил всё из головы, твердила про разницу в возрасте и, что у нас ничего не может быть.
Полина смущённо опустила глаза и добавила:
- Я даже замуж решила выйти, лишь бы Максим не строил никаких иллюзий и забыл обо мне…- Поля помолчала и тихо добавила. - Но вы знаете, чем всё это закончилось.
Лариса Сергеевна внимательно посмотрела на Полину. «Так вот что это была за свадьба! Испортить себе жизнь, ради счастья Максима», - подумала она.
- А потом Полина уехала, оставив мне прощальное письмо, - продолжал Максим. – Никогда не думал, что когда-нибудь кому-то о нём расскажу. - И, посмотрев на родителей, добавил. – Если хотите, я могу вам его даже показать.
И тут уже пришло время удивляться Полине.
- Ты его сохранил? – спросила она. До этого у них как-то не заходил разговор про это письмо, и Ольховская не знала, что оно ещё существует. – Но я же уехала, как думала навсегда, и ты не знал, что мы когда-нибудь будем вместе!
- Поль, неужели ты думаешь, что я мог его выкинуть? Но, если ты не хочешь, я могу не показывать письмо, - сказал Максим, обращаясь к Полине.
- Да, нет, Макс! Я не против! Там нет ничего такого. Но, ты его, действительно, всё это время хранил? – не могла поверить Поля.
- Я его не только всё это время хранил, я его много раз перечитывал и даже наизусть знаю. Помнишь: «Ты обязательно украсишь жизнь какой-нибудь девушки, достойной тебя… - говорил Макаров, глядя Полине прямо в глаза. - Жить без любви невозможно, замуж выходить без любви глупо, я пыталась обмануть себя, спасибо, что ты не дал мне этого сделать». – Поля слушала Максима с широко раскрытыми глазами. Она-то не перечитывала письмо, как Макс много раз, и только в общих чертах помнила, что она тогда на эмоциях написала. - Оно здесь, в моей комнате. Сейчас принесу, - сказал Макс, вскочил и хотел идти за письмом, но отец его остановил.
- Максим не надо. Потом как-нибудь покажешь. У нас теперь много времени впереди. – И, повернувшись к Поле, спросил. - Значит, Полина ты уехала, а этой весной вы с Максимом случайно встретились в Питере?
Полина посмотрела сначала на Максима, а потом на его отца. «Рассказывать, так всё, чтобы не осталось недосказанности», - решила она.
- Нет! До этой встречи мы ещё с Максимом встретились в конце прошлой зимы. Я приезжала в Тверь продавать бабушкину квартиру, и мы случайно столкнулись с ним на улице.
- Я тогда уже с Ритой встречался, но увидев Полю, забыл обо всём на свете, - продолжил Макс, понимая, как трудно Полине подбирать нужные слова.
- Пётр Иванович, Лариса Сергеевна, у нас тогда ничего не было, - поспешила сказать Полина, увидев, их удивлённые взгляды. – Я тогда снова уехала. Я решила никакой надежды Максиму не оставлять, сказав, что выхожу замуж за любимого человека. Я же всё прекрасно понимала, мы не могли быть вместе. Никто бы этого не понял, и в первую очередь вы.
Поля внимательно посмотрела на родителей Максима.
- И я поверил и отпустил Полю, пожелав ей счастья с любимым человеком, - продолжил Максим. – Я же тогда не знал, что никакого жениха нет, и Полина всё это выдумала, ради моего спокойствия и счастья, и то, что она сама вовсе не счастлива. Каждый день я пытался забыть её, вырвать из сердца мою любовь к ней. Я помирился с Ритой. Но всё это было бесполезно. Наверно, уже тогда судьбой всё было предрешено. Только мы об этом не знали. - Максим посмотрел на Полину и улыбнулся. – С Ритой ничего не получилось, это была иллюзия, я её не любил. Да и ни с кем ничего не получалось. Где-то в подсознании жила Полина, любовь к ней затаилась и ждала своего часа.

Родители внимательно его слушали, только сейчас понимая, как страдал их сын. Ведь всё это время они даже не подозревали, что Максим мучается от безответной любви, стараясь казаться весёлым и беззаботным. Пётр Иванович думал, что так называемая «любовь» к учительнице в прошлом, а Лариса Сергеевна, так та вообще ничего не знала.
- Полина, я что-то не поняла, - вступила в разговор Лара. – Максим сказал, что никакого жениха не было. Но ты же не отрицала, что была замужем и в апреле развелась?
Поле совсем не хотелось вспоминать о Глебе, но, похоже, придётся рассказать и это. Девушка почувствовала, как Макс сжал её ладошку, чувствуя её состояние.
- Поль, не хочешь, не рассказывай, - сказал он.
- Нет, Максим! Всё нормально. Я расскажу, - Поля смущённо посмотрела на Ларису Сергеевну и Петра Ивановича, собралась с духом и начала рассказ. – Я уехала от Максима, сбежала от него, но не от себя. Я старалась не думать о нём, но ничего не получалось. Наверно, Максим прав, судьбой уже тогда всё было предрешено. В это время я и встретила Глеба. Он показался мне внимательным, добрым, надёжным. Чего ещё желать? И поэтому, когда он предложил выйти за него замуж, я согласилась. – Говоря это, Поля заметила, как нахмурился Максим, и быстрее продолжила. – Но правильно Максим сказал, это была иллюзия, я старалась убедить себя, что всё хорошо, что я всё правильно сделала. Максим живёт своей жизнью, встречается со своими ровесницами и давно обо мне забыл. А у меня будет любящий муж, дети, и я в семейных заботах забуду Максима. Я тогда даже самой себе не признавалась, что люблю вашего сына. Это ведь не правильно, он мой бывший ученик. Но я снова пыталась обмануть себя. Глеб же оказался совсем ни таким, каким я его себе придумала, да и детей он не хотел. Мы с ним прожили всего несколько месяцев. А встречать Новый год я уехала к подруге в Питер и больше к Глебу не возвращалась.
Об истории с квартирой Полина решила умолчать. Не обязательно родителям Максима знать об этом. Может, когда-нибудь потом она им и расскажет, но не сейчас.
Поля посмотрела на Ларису Сергеевну, та растерянно смотрела на Полину. «И почему я поверила Погодиной? Надо было сначала хотя бы с Максимом поговорить. Не было бы тех обидных слов, - думала она, безоговорочно веря этой девушке. - Нет, не хотела бы она оказаться на её месте и так страдать, ради счастья любимого».
- Полина, прости меня, я ничего не знала, - снова извинилась Лариса Сергеевна.
А Максим увидев на глазах Полины слёзы, впервые, не стесняясь родителей, обнял Полю, а девушка уткнулась ему в плечо ни в силах ничего больше сказать.
- Поль, всё! Успокойся. Это всё уже в прошлом. Мы же встретились, и сейчас мы вместе, - утешал он её, ласково гладя по голове. – Дальше я сам расскажу.
- А дальше всё понятно, - видя, как переживает Полина, сказал Пётр Иванович. – Дальше вы оба оказались в Питере и каким-то невероятным образом встретились в таком большом городе. Уж я не знаю, что там у вас произошло, но мы имеет, то, что имеем. Сейчас вы вместе и скоро осчастливите нас с Ларой, сделав бабушкой и дедушкой. - Заключил он. - Хватит на сегодня рассказов, остальное поведаете как-нибудь в другой раз. Не знаю, как тебе, Лара, - обратился он к жене. – А лично мне всё понятно. Препятствовать я вам не буду.
- Я тоже не буду, - сказала Лариса Сергеевна. – Только, Максим, почему ты раньше ничего не говорил?
- Лариса, какое это теперь имеет значение! – ответил за сына Пётр Иванович. - Меня сейчас другой вопрос интересует, что вы дальше собираетесь делать?
Максиму совсем не хотелось опять выслушивать лекцию по поводу планов на будущее и перспективы учиться в МГИМО, поэтому он ответил:
- Дальше мы с Полей пойдём погуляем. Ей ведь надо дышать свежим воздухом. А сегодня такая замечательная погода…
- Максим, я серьёзно. Я не об этом, - прервал его Пётр Иванович.
- Пап, а если серьёзно. То про планы на будущее давайте поговорим в другой раз. Точно только одно: куда поеду я учиться, туда вместе со мной и Полина поедет.- Максим посмотрел на Полю, а она, ничего не говоря, просто кивнула головой. – А сейчас мы и правда пойдём погуляем.
Максим встал и подал Полине руку.
- Спасибо, - обращаясь к родителям Максима, вставая, сказала Поля.
- Максим, но вы же погуляете и вернётесь? – спросила Лариса Сергеевна.
- Мам, спасибо вам с папой за всё! Но потом мы домой, - ответил Максим.
Но Лариса Сергеевна, вспомнив тот район, где находится съёмная квартира, продолжала:
- Зачем вам где-то квартиру снимать! У нас столько места. Поживите пока здесь.
Поля сжала руку Макса. «Максим, только не соглашайся, - думала она. – Я ещё не готова жить с твоими родителями под одной крышей». Сам же Максим и не собирался соглашаться на предложение мамы и только хотел ответить, но его опередил отец.
- Лара, они нас только стесняться будут. Пусть, как хотят. За Максима я теперь спокоен, он в надёжных руках.
Поля смущённо опустила глаза, а Макс расплылся в улыбке, с благодарностью глядя на отца.
- Пап, спасибо! Ну, мы пошли. Мама, я позвоню. С тобой же папа. С ним не заскучаешь, - сказал он и взял Полю за руку.
- До свидания! – в свою очередь сказала Полина.
И Максим с Полиной вышли из квартиры. Их сердца наполнялись счастьем. Вот и ещё одно "никогда" покорилось. Родители приняли их отношения, и теперь уж точно всё будет просто замечательно.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 26.01.2015, 17:14 | Сообщение # 343
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Ура! Ура! Урааааа! :) Лариса огромное спасибо!
Как же сейчас, хорошо и радостно и спокойно на душе. :) Макаровы старшие приняли отнашения, "Макаровых" младших :) осталось объяснится с мамой Поли.... А дальше преалалеть препятствия, в виде переезда, поступления, и рождения славного малыша... Кстати, (моя мысль), если не ошибаюсь, в Твери есть военный вуз. Может Максим туда поступит? Не Кремлевка конечно, но покрайней мере Лариса Сергеевна сможет помогать Полине с малышом. Ну или все же в Кремлевку.....
И это нам будет очень интересно почитать :)
ЛАРИСА ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)
 
laraДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:43 | Сообщение # 344
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, ты слишком далеко заглядываешь. Понимаю, что я тебя огорчу, но следующая глава заключительная в данной истории.
 
Roman2006Дата: Понедельник, 26.01.2015, 18:08 | Сообщение # 345
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
:( очень жалко. Нам будет не хватить твоего рассказа :(
 
ummaДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:30 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 526
Репутация: 1874
Статус: Offline
И радость и грусть одновременно. Все складывается у наших героев, приятно переживать с ними эти минуты. И жалость,что история подходит к концу. Возможно у Ларисы откроется второе дыхание и она придумает продолжение,жизнь после училища или просто закрутит новый сценарий. Ларочка я свято в это верю,не подведи ожиданий. Огромная благодарность автору)))


Человек-лучшая книга.Сюжет меняется,а концовка неизвестна даже автору.
 
laraДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:39 | Сообщение # 347
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Рома, Наташа! Спасибо за добрые слова в мой адрес.
Цитата umma ()
Возможно у Ларисы откроется второе дыхание и она придумает продолжение
Возможно и придумаю. WINK Но пока надо ещё заключительную главу дописать.
Всем читателям огромное спасибо, если бы не ваш интерес, история была бы намного короче. BYE
 
СергейДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:15 | Сообщение # 348
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Удовольствие и грусть - от интересной книги и от ее окончания... Спасибо!
Лариса, хотелось бы увидеть еще один разговор - с друзьями, о прошлом и будущем, я думаю, им тоже есть, о чем поговорить... WINK
 
Roman2006Дата: Понедельник, 26.01.2015, 23:41 | Сообщение # 349
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1053
Статус: Offline
Сергей, поддерживаю вас, насчет разговора с друзьями.
umma, мы все надеемся на продолжение :)
 
laraДата: Вторник, 27.01.2015, 17:42 | Сообщение # 350
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1083
Репутация: 10945
Статус: Offline
Сергей, Рома, я понимаю, что много о чём ещё можно написать. Разговор с друзьями о прошлом как бы уже был, они же уже обо всём знают, просто я о нём не писала. Сейчас писать об этом как-то ни к месту. А насчёт будущего из последней главы, надеюсь, будет всё понятно.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" (by lara)
Поиск:


МиП © 2008-2024