МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Вторник
16.04.2024
18:23
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. - Страница 13 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. (Конец истории, но не любви...)
ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится.
ЮстесДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:45 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
Жаль что не сказала Ирэн Максу в глаза про самовлюбленного нахала

Нет, хорошо что не сказала... мужики этого не любят... ну согласись прода ведь интересная)
 
ЮльчонокДата: Понедельник, 17.03.2014, 22:16 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата

Нет, хорошо что не сказала... мужики этого не любят... ну согласись прода ведь интересная)

Я и не спорю, что прода отличная и интересная такая какая есть! И Ирэн выполнила свою миссию в жизни Макса и Полины. И Полине все правильно сказала про Макарова, и Макаров правильно понял все.
Просто первая мысль пришла, шальная такая мысль. Да, согласна, мужики этого не любят, а в ситуации Макса просто удар под дых. Ирэн - мудрая девушка, и абсолютно правильно поступила здесь.


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
ЮстесДата: Вторник, 18.03.2014, 06:56 | Сообщение # 303
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
Просто первая мысль пришла, шальная такая мысль
да уж эти шальные мысли... CONFUSION . Мне почемуто вообще подумалось чтоб вместо Ирэн к Полине зашел переодетый Макс... LAUGHTER А мне интересно как они теперь встретятся... пусть это будет романтично...
 
ЮльчонокДата: Вторник, 18.03.2014, 09:16 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата
Мне почемуто вообще подумалось чтоб вместо Ирэн к Полине зашел переодетый Макс... А мне интересно как они теперь встретятся... пусть это будет романтично...

Переодетый Макс - это очень романтишно LAUGHTER тем более он как-то говорил про партизанские тропы.
Хотелось бы романтики встречи, но у Люды как всегда свой неожиданный ход. Я их встречу придумала уже, но подожду версии автора!


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Вторник, 18.03.2014, 17:09 | Сообщение # 305
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
Мне почемуто вообще подумалось чтоб вместо Ирэн к Полине зашел переодетый Макс...

Цитата Юльчонок ()
Переодетый Макс - это очень романтишно

MEGASHOK Ну у вас и фантазии!!!
Даже я такого бы не придумала GIRL_GIGGLE
Вы чо, насмотрелись "В спорте только девушки"?
Да ещё, небось, не по одному разу бегали смотреть? GIRL_CRAZY


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ЮльчонокДата: Вторник, 18.03.2014, 18:17 | Сообщение # 306
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата

Ну у вас и фантазии!!!
Даже я такого бы не придумала
Вы чо, насмотрелись "В спорте только девушки"?
Да ещё, небось, не по одному разу бегали смотреть?

Ну да, мы такие LAUGHTER а вот "в спорте..." не смотрела ни разу. ANGEL


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
ЮстесДата: Вторник, 18.03.2014, 23:20 | Сообщение # 307
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1550
Статус: Offline
Цитата Бессонница ()
Ну у вас и фантазии!!!
Даже я такого бы не придумала
Вы чо, насмотрелись "В спорте только девушки"?

Ну фантазии это дело такое ... CONFUSION а ты сочиняй сочиняй... я например увлеклась твоей историй о МиП BOY_GIRL_KISS
А фильм В спорте только девушки я смотрела), как ты и догодалась не один раз LAUGHTER
 
БессонницаДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:51 | Сообщение # 308
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 30

... но он ошибся.
Он решил, что цветов в знак признания и восхищения Ирэн посылать не будет и что он её больше
не увидит. Он так решил... но эту пьесу, сотканную неведомыми богами на небесах, писал не он,
Максим Макаров. Теми самыми богами, которых он попросил повернуть время обратно. Но с чего
он решил, что сам поставит точку в последнем акте?
И пусть он подумал,что больше не увидит Ирэн,но у небесных драматургов были в запасе какие-то
свои сюжетные ходы. Что им до какого-то Максима Макарова, вот уж для кого точно- весь мир театр...

Наступившее лето не радовало, странная духота стояла в воздухе, хотя время от времени небеса
изливались на город очистительным дождем. А впрочем, погода стояла великолепная и только потом
Максим понял, что эта духота поселилась у него скорее в душе, нежели снаружи.
После того, как Ирэн передала ему послание от Полины, ничего не изменилось. Его по-прежнему
не хотели пускать к ней и сеова отделывались ничего не значащими обещаниями. Он позвонил
Роману, но тот тоже был в таком же положении, Полину снова от всех скрывали.
Странно,но почему же для Ирины всё же сделали исключение? Если бы не эта записка,хоть какое-то
материальное подтверждение существования Полины, он подумал бы, что всё ему приснилось. Всё,
начиная от того дня, когда она вошла в класс и спросила его "А вы почему стоите?".
Ровно половина экзаменов была позади, предстояло ещё столько же. В этот вечер он снова был
дома, была середина недели. Когда Ирэн сказала ему, что Полина идет на поправку, тугая струна,
натянувшаяся в его сердце, немного ослабла, даже стало легче дышать, но вот надолго ли?
Вернувшись в училище, он поделился хорошей новостью С Ильёй и Степаном. Максим не стал
говорить, откуда у него сведения о здоровье Полины, просто сказал, что с ней всё не так плохо.
Записку он им не стал показывать, её слова предназначились только ему одному. И вовсе не был
против, чтобы Илья и Степан донесли до остального взвода, что Полина выздоравливает. В конце
концов, за него и Полину переживали все, хотя и молчали, не приставая к нему с бесполезными
вопросами.
Но дальше, как в гениальной пьесе, снова- тишина...
Он пришел домой и включил компьютер, надеясь, что увидит что-то новое на официальном сайте
фирмы. Но он совсем не ожидал такого. Вот тогда-то он и вспомнил снова гейшу Акико и её слова,
что все мы лишь игрушки в руках богов.
А они тоже иногда любят шутить...
Вместо привычного осторожного текста о неплохом самочувствии Полины, он увидел фото Ирины
и Полины... вместе! Они стояли у раскрытого окна, полного солнечного света и зелени, чуть
полуобернувшись и смотрели в объектив. Их волосы взметнулись, видимо от порыва ветра из окна,
обе улыбались чуть настороженно и смущенно. Полина выглядывала из-за плеча Ирины и он впился
глазами в её лицо. Хоть Ирина и сказала,что Полина выздоравливает,но это было первый раз, когда
он увидел её после ранения. Кажется с ней и вправду было теперь всё в порядке, она улыбалась
и смотрела прямо на него. Её фигура наполовину была скрыта, но волосы веселыми кудряшками
падали на лоб и эта так хорошо ему знакомая улыбка, теплая и мечтательная. Максим заметил,
что такая улыбка появляется на её лице, когда она в грёзах уносилась куда-то в свой мир и
не решался в такие минуты беспокоить её. Он лишь один раз посмел нарушить это правило,
когда почти год назад задал ей роковой вопрос:
"Интересно, чему ты так загадочно улыбаешься?"
Она не сказала ему правду. Может права была гейша Акико; на некоторые вещи надо смотреть
сквозь пальцы и пропускать мимо ушей,не надо лезть в тайные уголки души даже самого близкого
человека. Ну что ж, может сейчас в этих загадочных грёзах его Полины присутствует всё же он
сам и никто другой. Как она уверяла тогда в кафе. И о чем написала в записке.
И он уже в этом не сомневался...
Вот к чему он совсем не был готов, так это к фотографии Ирины. С удивлением прочел текст под
фото о том, что прекрасная Бабочка хоть и стала жертвой преступления, от чего, к сожалению,
никто не застрахован, но всё же оказалась не такой беспомощной, как могло бы показаться и
сумела оказать сопротивление. Кто бы мог подумать,что уроки самообороны той девушки,которую
вы видите на фото вместе с Полиной, окажуться такими эффективными.
Пройдя по ссылке дальше, Максим открыл новую опцию и пред ним на мониторе появилось новое
фото Ирины... Она полусидела, опираясь рукой о землю, словно только что приземлилась в прыжке,
её тело было ещё напряжено, но губы снисходительно изгибались в улыбке. Он слишком хорошо
знал эту её выразительную полуулыбку, словно она насмехалась над ним, как над несмышленышем.
И почему-то не обижался на неё за это... Одета она была в короткие облигающие джинсики и жилетку,
почти ничего не скрывавшую, а на руках были короткие кожаные перчатки без пальцев. И длинная
челка всё так же падала ей на глаза... Прекрасная пантера, вновь готовая к прыжку.
"Ирина, девушка, которая может защитить себя и вас!" гласила подпись под фотографией.
Максим протянул руку к телефону и позвонил Роману. Тот сразу откликнулся:
- Макаров, как раз хотел тебе звонить.
- По поводу чего?- насторожился он.
- Кажется, ты скоро увидишься с Полиной.
Максим вскочил со стула:
- Это точно? Когда?
- Когда, пока неизвестно, но мне на фирме прозрачно намекнули...
- Слушай, сколько можно намекать? Я когда-нибудь до них доберусь...
- Ладно, не кипятись, ведь не я решаю. Кстати, на сайте новая информация про Полину.
- Я уже видел.
- Ну вот, как видишь, не всё так плохо.
- А почему... Ирину пустили, а меня нет?
- И её бы не пустили, если бы я не уговорил.
- Интересно, и какие же аргументы ты привёл?- Максим заметил, что в волнении расхаживает
по комнате и заставил себя успокоиться, подойдя к окну.
- Какие бы не привел, они сработали. Полина всё равно бы вернулась, но одно дело выжить
случайно, а другое дело активно сопротивляться. Акцент переносится с самого преступления
на возможности человека, что даёт нам надежду в этой жизни, ну и прочая, прочая... Бороться
и искать, найти и не сдаваться. Тут много тонких моментов и меня поняли. Кто же откажется
от хорошего пиара? К тому же Ирина сама красивая девушка, повезло,- Роман засмеялся,-
думаю, что у неё тоже появятся поклонники,я же говорил, что мне для дела нужно,а ты не верил.
- Ну что ты, я сразу тебе поверил,- Максим не удержался от маленькой шпильки.
Но Романа не так легко было смутить:
- Считай, что я тоже тебе поверил, что ты поверил.
- Это ты делал её фото?
- Ирины? Нет, не я, я же не фотограф, но идея моя. Я буду дальше с ней работать.
Максим насторожился:
- В каком смысле?
- Макаров, вообще-то это коммерческая тайна, но тебе скажу, я вроде как тебе обязан, да и
Полине тоже. Ещё не скоро, но на подходе у фирмы новые духи. Я предложил Ирину. Она оказалась
в нужное время в нужном месте.
Максим заметил, что сползает по стенке:
- Вот как? И как же эти духи будут называться?
- "Амазонка",- Роман засмеялся,- я даже слоган сам придумал. "Амазонка. Сильнее, чем страсть!"
Ну как, нравится?
Максим помолчал, но всё же ответил:
- Когда-то я говорил ей,что такие девушки в кино мир спасают...У богов своеобразное чувство юмора...
Вот уж драматурги покруче Шекспира.
- У богов? Каких богов, ты о чем, Макаров?- Роман был в недоумении.
- Не обращай внимания, это я о своём. Отбой.

* * *

Это был предпоследний экзамен. Максим не радовался хорошей оценке. Ну да, отец с матерью,
конечно, будут довольны, но этого было мало. Отсутствие Полины с каждым днем чувствовалось
всё больше и больше.
Он вышел с КПП и вдруг понял, что не знает куда идти. Квартира, где Полина побывала, вдруг
снова стала казаться пустой и безжизненной. Да,она вернётся,но когда? Снова слоняться из угла
в угол, смотреть в потолок? И к родителям не хотелось, что они могли сделать в такой ситуации?
Ничего. Он только расстроит их, особенно маму. Или её попытка пожалеть сына приведет к тому,
что ему станет ещё хуже.
Максим не спеша шел по улице, сам не зная куда. На душе было пусто и муторно. Острая боль
в сердце, когда первые дни он даже не знал, насколько серьёзно ранена Полина, эта боль немного
притупилась. А записка от Полины окончательно успокоила его.
Но потом эта неизвестность новой встречи стала выматывать его. Максим пытался представить,
какой будет эта встреча, но у него ничего не вышло. Да что там, ещё несколько дней назад он
не представлял, что снова увидит Ирину и что именно она протянет нить между ним и Полиной.
И что из этого дальше выйдет...
"Осторожней со своими желаниями, они могут исполниться"
Он остановился посреди улицы и посмотрел на небо, вспомнив, как несколько месяцев назад
смотрел в серую бездну, откуда тогда падал легкий снег и молил богов помочь ему. И кажется,
его услышали. Только разбираться, что иллюзии,а что реальность, наверное, придётся ему самому
и никто из богов ему не поможет. Да и не смогут они.
Максим снова посмотрел на небо и усмехнулся.
"А вообще, спасибо! Вот уж не думал, что там собрались ребята с таким чувством юмора.
Но я не в обиде, правда. Просто..."

Он вдруг сглотнул, опустил голову и на секунду отчаяние охватило его. Да, он знал, что Полина
вернется, что она любит его и только его, но это секундное сомнение вновь охватило его сердце.
"... просто верните её"
Он постоял ещё немного, сам не зная чего ожидать в ответ на свою молитву. Вокруг кипела
сумашедшая московская жизнь и как в этом хаосе разобрать, окликнулись боги на его молитву
или нет?
Может опять сходить в "Фудошин" и поговорить с Акико? Кроме неё вряд ли кто так хорошо его
поймёт. Но потом он передумал. "Фудошин"- это из прошлой жизни, стоило ли возвращаться туда?
Но куда теперь ему идти?
Может быть в то кафе, где Полина назначила встречу, когда он нахально проник в её гримерку?
Он пошел на встречу с ней, надеясь наладить отношения или хотя бы помириться. Ему понравилось
тогда при встрече,что Полина не стала выгораживать себя и честно рассазала о Данииле, не стала
она изображать из себя несчастную жертву и непонятую никем страдалицу. Да, всё неплохо
начиналось, жаль, что закончилось не очень хорошо.
"Вы пригласили девушку в кафе. Ваши действия... Макаров, да когда ж ты сдашь этот урок на "пять"?"
Максим поймал такси и назвал адрес, расположившись на заднем сиденье. Пусть даже в этот раз
с ним не будут Полины, но он больше никуда не хотел ехать. Везде было пусто без неё. А главное,
пустота внутри не проходила. Он достал телефон, намереваясь снова позвонить Роману. Если не
хотят к ней пускать, то пусть хотя бы разрешат поговорить по телефону. Он достаточно ждал,
да и Полина тоже.
Но тут он с досадой обнаружил, что телефон разрядился и он вообще не может никому позвонить.
Вот невезуха! Может быть в этом кафе кто-нибудь из официантов одолжит ему зараядку к телефону
и он позвонит, иначе всё же придется ехать домой. Может прямо сейчас повернуть?
Некоторое время он размышлял, не назать ли таксисту новый адрес, но потом решил ехать в том же
направлении. Теперь уже всё равно, а домой он всегда успеет.
Через час он вышел из такси и направился к дверям уже знакомого кафе. Помнится, прошлый раз
он пришел за час да назначенного Полиной времени, боясь застрять в пробке и опоздать.
И за этот час чего только не передумал...
В том числе и про тот урок этики. И что за черт дернул его тогда поцеловать училку? Помнится,
Полина была в таком розовом костюмчике, как куколка, и совсем не походила на наставницу
хороших манер, да ещё эта короткая стрижка, целиком открывающая её длиную шею, хорошенькие
круглые щечки и губки бантиком. Короче, всё в ней так и просило приложиться к ней как следует,
так что нечего было возмущаться, Полина Сергеевна! Он действительно поцеловал девушку,
которая ему нравилась. Что-нибудь не так?
Потом он предпринял вторую попытку и пригласил её в кафе, где понес какую-то белиберду про
своего выдуманного товарища. Может надо было сразу сказать "Я люблю тебя" и посмотреть на
её реакцию? Вряд ли бы она поставила ему двойку.
Только вот Полина, видимо, что-то такого ожидада от него,недаром сидела такая нервная и тут же
убежала, как только нашла подходящий повод. Да и всё она поняла про "товарища". Надо было
сразу ей ляпнуть "Я люблю тебя",а потом будь что будет. Но это сейчас он такой умный,а тогда... эх!
"ЗАКРЫТО"
Он ещё раз перечитал это слово, словно надесь на кокой-то иной смысл и даже дернул за ручку
двери. Бесполезно, кафе было закрыто. Максим чуть не пнул ни в чем не повинную дверь. Надо же,
вот уж не везет, так не везет. Сегодня явно не его день. Наверное, боги решили пока не подписывать
его прошение о помощи.
Он направился обратно, совершенно опустошенный. Почему-то вспомнилась ещё одна встреча в кафе,
когда он пришел попрощаться, обиженный и злой, а в ответ услышал, что он её небезразличен.
Вначале он не поверил и подумал, что не так понял. Поэтому некоторое время сидел, словно
пришибленый, а Полина уже успела выйти из кафе. Только тогда он опомнился и догнал её.
- Что ты сказала? Повтори, что ты сказала!!! Это правда, это правда?
А потом снова бросил её, не сумев пережить шок от её признания в любви, а потом снова отказа.
Он уходил от неё, не зная, как дальше жить. Если Полина раз за разом отказывалась от него, то
уже не было больше сил снова и снова биться в эту стену. Кажется, даже сердце остановилось.
В этом состоянии он мог запросто попасть под машину. Он и обернулся, ни на что не надеясь,
когда услышал её отчаянный призыв:
- МАКСИИИМ!!!
Он вздрогнул и обернулся, неужели у него слуховые галлюцинации? Он и вправду услышал её голос...
- Максим! Максим!- опять послышались голоса ещё каких-то девушек.
Возле двери кафе, только что запертой, а теперь открытой, стояла Полина и молча смотрела на него
широко распахнутыми глазами, а потом неуверенно протянула к нему руки.
За её спиной стояли две девушки и тоже махали ему руками, подпрыгивая от нетерпения.
- Максим! Максим!- снова закричали они и жестами стали подзывать его.
А Полина только молча улыбалась, как и тогда, неуверенно и немного растеряно.
Всё еще не веря, что он видит её наяву, Максим бросился к ней, боясь, что она исчезнет и он
не успеет добежать и схватить её в объятия.
А Полина сделала шаг навстречу ему...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 23.03.2014, 15:19 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Люд, брависсимо! У меня слов нет...
Цитата
А Полина только молча улыбалась, как и тогда, неуверенно и немного растеряно.
Всё еще не веря, что он видит её наяву, Максим бросился к ней, боясь, что она исчезнет и он
не успеет добежать и схватить её в объятия.
А Полина сделала шаг навстречу ему...

Люд, гениальная прода. Я вся испереживалась за Макарова, испытывая при прочтении двоякие чувства: с одной стороны и жалко его, а с другой - сам ведь во многом виноват.
Читала и иногда не понимала где иллюзия, где реальность, где прошлое, где настоящее... Последние строчки вообще внесли сумбур, где Макаров, то ли в 61 серии Кадетства, то ли ему все сниться, то ли это реальность. Скрестила пальцы чтобы он наяву добежал до Полины.


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
liluДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:42 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Бессонница, голубчик, спасибо большое! ANGEL
Люда, только ,пожалуйста, не прекращай писать! Я не хочу с ними расставаться! Я хочу МиП 20 лет спустя))) Ну, ладно 7 лет спустя)))))


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ЮльчонокДата: Понедельник, 24.03.2014, 21:59 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата
Люда, только ,пожалуйста, не прекращай писать! Я не хочу с ними расставаться! Я хочу МиП 20 лет спустя))) Ну, ладно 7 лет спустя)))))

Хрустальная мечта всех почитателей пары Макса и Полины - с любимыми не расставайтесь. Их историю 20 лет спустя готовы читать все мы ANGEL CONFUSION


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Среда, 26.03.2014, 17:32 | Сообщение # 312
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата lilu ()
Я не хочу с ними расставаться! Я хочу МиП 20 лет спустя))) Ну, ладно 7 лет спустя)))))

Цитата Юльчонок ()
Их историю 20 лет спустя готовы читать все мы

Это я так поняла, что меня с Дюма-папой сравнили? BOAST
Конечно, очень лестное сравнение с классиком мировой литературы, спасибо CONFUSION
Вау, я уже классик!!! ALKASHI LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Среда, 26.03.2014, 17:33
 
СергейДата: Четверг, 27.03.2014, 00:20 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата Бессонница ()
Это я так поняла, что меня с Дюма-папой сравнили? BOAST
Конечно, очень лестное сравнение с классиком мировой литературы, спасибо CONFUSION
Вау, я уже классик!!!


Вот именно! И пишешь ты не хуже. SMILE Так, что Дюма-дочь, мы ждем продолжения твоих произведений. И продолжения МиП и 10 лет и 20 лет спустя... WINK
 
LeftДата: Воскресенье, 30.03.2014, 09:01 | Сообщение # 314
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 180
Статус: Offline
Долго думала и надумала, что мне ближе ассоциация нашего автора с Франсуазой Саган.


С любимыми не расставайтесь
 
LeftДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:22 | Сообщение # 315
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 180
Статус: Offline
Уж полдень наступил, а мы все - и почитатели и заложники одновременно, маемся у дверей кафе, к которым Вы нас Афтор привели еще неделю назад.

В качестве бонуса мы рассчитываем на душещипательную встречу наших героев, и не лучше ли отправить их домой в уютное гнездышко
подальше от всякого сглазу да на всю ночь... BOY_GIRL_KISS


С любимыми не расставайтесь
 
БессонницаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:58 | Сообщение # 316
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 31(предпоследняя) SIGH

Как и тогда, она снова не удержалась и заплакала.
- Ну всё, всё... - он снова целовал её лицо, чувствуя соленый вкус на своих губах, а потом обнял,
всё еще не веря, что по-настоящему держит Полину в своих объятиях. Она была такая маленькая
и хрупкая, что у него сжалось сердце от какой-то своей непонятной вины.
- Ты похудела,- он приподнял её над землей, проверяя вес, так и есть, явно легче, чем он помнил.
- Ты тоже,- она снова всхлипнула и поцеловала его в шею, а потом в губы,- как ты узнал, что я
здесь?
- А ты как узнала?- он взял в ладони её лицо и посмотрел в глаза.
- Мы звонили тебе, но у тебя телефон был недоступен,- наконец она улыбнулась и обняла его.
- Телефон у меня разрядился,- Максим провел пальцами по её щекам, стирая её слезы.
Помнится, тогда возле кафе, когда они так отчаянно целовались, у неё от слез растеклась тушь
по лицу, но сейчас ничего не было, ни грамма косметики, отчего она выглядела лет на десять
младше, почти школьницей или студенткой первого курса. Да еще эта короткая стрижка.
Полина заметила его пристальный взгляд и смутилась:
- Плохо выгляжу?
Уголки её губ опустились вниз и острая волна жалости толкнулась в его сердце.
- Нет, что ты,- поспешил успокоить он,- просто ты сейчас выглядишь даже младше, чем тогда,
возле кафе, помнишь?
Она кивнула и тихо добавила:
- А ты старше, ты стал совсем взрослым, Максим.
- Я же говорил, что лет через пятьдесят эту разницу никто не заметит, а ты не верила.
- Прости меня,- прошептала она.
- Не говори так,- он обнял её за плечи,- это мне надо просить у тебя прощения ммм... начиная
с первого урока.
- О, тогда это надолго, но...
- Но что?- насторожился он.
- У нас не так много времени.
- Ты о чем?
Вместо ответа она взяла его за руку и потянула за собой в кафе. Они поднялись на крыльцо и он
вновь увидель двух девушек, с виду официанток.
- Привет,- сказали они одновременно и так же одновременно смущенно рассмеялись. Они вообще
всё делали синхронно, словно одна была отражением другой. Так оно и было, поскольку они были
близнецами. Только у одной на бэйджике было написано "Лена" , а у другой "Маруся", вот и вся
разница.
Максим вспомнил, что именно эти сестрички-двойняшки обслуживали их с Полиной тем вечером
в кафе, когда Полина неожиданно убежала от него и при этом нечаянно смахнула со стола на пол
хрустальный бокал и розы. Девушки помогли убрать осколки, одна из них стояла и держала в руках
розы, не зная, что с ними делать и сочувственно смотрела на него.
- Привет, девчонки,- сказал он,- а я вас помню.
- А мы вас тоже помним,- сказала та, которая была под ником "Лена"
- Мы думали, что вы ещё придете, но вы не приходили,- добавила "Маруся".
Тут только Максим заметил,как за их спинами появился молодой мужчина спортивного телосложения.
- Чего стоим, кого ждем?- стал распоряжаться он,- девчонки, загоняйте их в кафе,а то сейчас толпа
соберется, кто на предмет поесть-закусить, а кто и поглазеть.
- Пойдемте,- Лена и Маруся подхватили их под руки и потянула за собой.
Мужчина вошел вслед за ними и запер входную дверь.Максим немного напрягся,но не стал возражать.
В кафе кроме них никого не было и даже лампы не горели, поскольку на улице было ещё светло, но
от задернутых штор в зальчике был полумрак.
- А почему никого нет?- обратился он к Полине.
Та смущенно улыбнулась и пожала плечами:
- Не знаю.
Лена и Маруся снова переглянулись и засмеялись:
- Кафе на целый день выкуплено, так что сегодня никого не будет... кроме вас. Выбирайте любой
столик.
- Кто это такой щедрый?- Максим был в недоумении.
Лена и Маруся снова одновременно засмеялись:
- Спонсор пожелал остаться неизвестным, нет, правда не знаем.
Максим с Полиной выбрали тот же столик у окна. Сестренки быстро поставили на столик перед
ними шампанское, фрукты и десерт, а потом принесли кофе.
- Желаем приятно провести время,- сказала Лена.
- А вы ещё к нам придете?- поинтересовалась Маруся.
- Девчонки, пойдемте, не мешайте им,- молодой мужчина подхватил сестренок под ручки и повёл
в дальний угол зала,- хотите покажу, что у меня в кобуре?
- Хотим! Хотим!- завизжали от восторга близнецы и повилли с обеих сторон на нём.
- Ну тогда пошли, кому первой показать?
- Мне! Мне!
Веселая компания приземлилась за дальним столиком и весело зашушукалась, казалось, совсем
позабыв о Полине и Максиме.
- А это кто?- кивнул он на молодого мужчину.
- Телохранитель,- ответила Полина,- в фирме сказали, что одну меня не отпустят.
- Телохранитель...- Максим скривился,- а где они были, эти телохранители...
Полина закрыла ему рот ладонью:
- Не ругайся.
Он тут же воспользовался подвернувшейся возможностью и поцеловал её ладонь, а потом
придвинулся поближе и обнял её, осторожно целуя в лицо, губы, глаза, одновременно боясь
слишком сильно прижать к себе и причинить ей боль.
- Ты лекарствами пахнешь,- прошептал он ей в губы.
- Да уж, не духами,- смущенно улыбнулась она.
- Это не важно,- он взял в ладони её лицо и посмотрел Полине в глаза,- как ты узнала, что
я буду здесь? Я ведь никому не говорил.
- А ты как узнал? Тебе хотели позвонить, чтобы ты подъехал в это кафе, но твой телефон был
недоступен.
- Он у меня разрядился, но как ты здесь оказалась, почему не поехала домой?
Полина вздохнула и опустила глаза:
- Максим, меня на время отпустили, чтобы повидаться с тобой, я сегдня же должна вернуться
в больницу. Лечение ещё не закончено. Хотели тебе позвонить, чтобы ты подъехал сюда и вдруг
телефон недоступен. Я чуть не разрыдалась, но кто-то из сестер заметил тебя в окно, вот мы
все выскочили и стали звать тебя. Как ты узнал, что я буду здесь?
Он улыбнулся и снова поцеловал её:
- Неважно, главное, что мы встретились. Тебя надолго отпустили?
- На несколько часов, потом меня отсюда заберут и снова увезут в больницу.
Максим пристроил её голову к себе на плечо и обнял:
- Я смогу тебя проводить и узнать где ты лечишься?
Она покачала головой и её волосы защекотали ему щеку:
- Нет, вряд ли, но не беспокойся, осталось недолго.
- Странно,- он поймал губами её локон и немного потянул на себя,- навестить тебя нельзя,
а в город отпустили со мной встретиться.
Полина отстранилась и посмотрела ему в глаза:
- Макс, как у тебя дела с экзаменами? Не думала никогда, что в это время мы будем не вместе...
Он не дал ей договорить и снова поцеловал в губы. Полина закрыла глаза, но почувствовала,
как Максим не только целует её, но и улыбается.
Она отстранилась от него и подозрительно посмотрела ему в лицо:
- Позволь узнать, а чему ты так улыбаешься?
Вопрос не смутил его, он слегка откинулся, чтобы получше рассмотреть её:
- Ты считаешь, что у меня нет для этого оснований?
Полина решила докопаться до истины, уж больно хитрое выражение лица было у Максима.
- Макаров, зная тебя ммм... не первый год, я так подозреваю, что ты задумал какую-то эээ...
- Пакость,- подсказал он, всё так же хитро улыбаясь.
- Я так не говорила.
- Зная тебя тоже не первый год, я так подозреваю, что ты так подумала.
- Вот что ты хорошо научился делать за эти годы, так это уходить от ответов,- помимо воли
в её интонации прорвались учительские нотки.
Полина закусила губу, досадуя на себя. Тотчас в памяти всплыл разговор с Ириной о Максиме
и её слова о том, что он никогда не смирится с подчиненным положением в семье.
К счастью, Максим не обратил на это никакого внимания, только улыбнулся ещё более
откровенно, с чувством превосходства.
"Вот поросенок, ничем его не исправить, Ирина была права"- подумалось ей, но почему-то
эта мысль совсем не огорчила её.
Максим, между тем, стал открывать бутылку шампанского.
- За эти годы я много чему научился, не только уходить от ответов, поэтому и получаю на днях
диплом и лейтенанские погоны. Но на твой вопрос всё же отвечу, я просто вспомнил тот наш
вечер в кафе. Помнишь, тогда мы тоже пили шампанское и ты сказала, что хочешь меня
поцеловать, но что-то тебе мешает?- он протянул ей наполненый бокал.
Полина воскресила в памяти тот вечер:
- Ах да, ты ещё сказал, что до свадьбы нельзя.
- Вот именно,- он снова улыбнулся,- получается, что мы снова вернулись к исходной точке,
ты и я снова перед дальней дорогой и не знаем, что с нами будет, но всё же есть одно
существенное отличие между той и этой встречей.
- Это какое же?- Полина отпила немного из бокала, она была заинтригована.
- Ты всё же поцеловала меня до свадьбы!
Она чуть не поперхнулась и слегка закашлялась:
- Макаров, я когда-нибудь вылью тебе шампанское на голову.
Он засмеялся, наслаждаясь её смущением:
- Согласен, но только не здесь.
Как-то незаметно она снова оказалась в его объятиях.
- Почему же согласились, чтобы ты со мной встретилась?- прошептал он свой вопрос
между поцелуями.
- Разрешили и разрешили, разве это важно, Максим?- она погладила его по лицу и легко
пробежалась пальцами по его шраму, всё еще боясь растревожить прошлые воспоминания,-
я попросила их об этом.
- Очень сильно попросила?- он глядел ей прямо в глаза и уже не улыбался,- они знают о нас?
Полина вздохнула и опустила глаза:
- Знают, пришлось рассказать, иначе мы бы с тобой не встретились сегодня.
- Интересно, и что ты им рассказала?
- Не беспокойся, только хорошее,- она улыбнулась, видя как Макс подозрительно хмурится.
- "Не беспокойся"- проворчал он,- что-то после таких слов хочется беспокоиться ещё больше,
ты наверное сильно старалась, чтобы рассказать обо мне "только хорошее", А, Полин?
Признавайся.
- И в чем же мне признаваться? Ты мне не веришь?
Он снова улыбаясь смотрел на неё и выразительно молчал.
- Ну, хорошо,- не выдержала она,- что, прямо с первого урока начинать?
- Вот именно, интересно, что ты им рассказала.
Полина откинулась на его плечо и снова отпила из бокала шампанское:
- Я вошла в класс, все сели, а один мальчик остался стоять и я спросила "А вы почему стоите?".
Он сказал мне "Я не смею сесть в вашем присутствии". Я спросила "Почему?". Он ответил
"Потому-что вы самое прекрасное, что я видел на свете"...
- Чего???
Полина наслаждалась произведенным эффектом, видя как Максим поперхнулся шампанским
и поспешила протянуть ему салфетку.
- Полин, а ты точно про меня рассказывала, может ты еще где-нибудь преподавала, а я этого
не знаю? Давай, признавайся.
- Мне не в чем признаваться, разве что, как ты пришел в класс поздравить меня с предстоящим
замужеством.
Максим усмехнулся:
- Очень интересно, даже мне.
- Ты пришел в класс и сказал "Дорогая, Полина Сергеевна, сердце моё разрывается на мелкие
кусочки от того, что нет взаимности моим искренним чувствам к вам, я не смею даже мечтать
об этом. Одно лишь знаю точно, моя любовь к вам с каждой минутой будет только расти.
Больше счастья и желать невозможно. И помните, что я навсегда останусь пленником ваших
прекрасных чар..."
- Блин, меня сейчас стошнит!
Полина чуть не расхохоталась, увидев, как страдальчески перекосилось лицо Максима.
- Не, ну классно ты меня потроллила, считай, что сейчас отомстила мне за все страдания,
которые я тебе принёс.
- Ну не рассказывать же, как ты меня обзывал "дурой" и орал на меня так, что по всем этажам
было слышно. После таких рассказов меня бы точно не отпустили на встречу с тобой.
- Вовек мне не отмыться от этого позора, только ваше великодушное сердце, Полина Сергеевна,
в своей бесконечной милости способно снизойти ко мне и чего-то там тра-ля-ля... Ты правда
такую хрень им рассказывала?
Вместо ответа она поцеловала его и он затих в её объятиях.
- Не важно, главное, что мы увиделись с тобой.
Максим потерся щекой о её лицо:
- Полина, когда ты вернешься ко мне?
Он смотрел ей в глаза и она не посмела пошутить:
- Скоро, сказали, что уже немного осталось. Когда у тебя последний экзамен?
- Через неделю.
- Я вернусь, я ведь обещала. Просто не хочу, чтобы тебя беспокоили из-за меня.
- Ты считаешь, что меня это будет волновать?
- Я просто хочу, чтобы ты спокойно сдал экзамены. Я скоро вернусь.
В это время к ним подошел телохранитель:
- Полина, вам пора возвращаться.
Она кивнула и посмотрела на Максима.
Он сжал её руку:
- Я могу тебя проводить.
Она печально покачала головой:
- Нет, мы попрощаемся здесь, так будет лучше.
Максим кивнул, не решаясь спорить с ней в такой момент.
Из-за спины телохранителя выглянули Лена и Маруся:
- Ой, а вы ничего не попробовали!
- Только шампанское пили.
Максим улыбнулся:
- Не важно, спасибо вам, девчонки, вы очень нам помогли.
Девушки снова одновременно заулыбались.
- А скажите,- начала одна из них,- а вы правда однофамильцы или вы родственники?
А то мы всё спорим...
Максим молчал, ожидая что скажет Полина. Только она имела право ответить на этот вопрос.
- Мы муж и жена,- сказала она.
Девушки взвизгнули от удивления, захлопав в ладоши.
- А почему же скрывали это?- спросила не то Лена, не то Маруся.
На этот вопрос Максим решил ответить сам:
- Я просто отпустил её немного полетать.
Полина улыбнулась, но ничего не сказала.
Тут снова подал голос телохранитель:
- Девчонки, кто проводит меня до машины? А то я один боюсь.
Лена и Маруся снова засмеялись и окружили его с двух сторон. Так втроем они вышли за дверь.
Полина снова обняла его и прислонилась лбом к его лицу.
- Я всё же провожу тебя,- сказал он.
- Не надо, он подгонит машину прямо к крыльцу.
- Чему ты улыбаешься,тебе меня не жалко?-он хотел поцеловать её,но Полина вдруг отстранилась.
- Так... вспомнила вдруг про поцелуи... до свадьбы.
Максим ухмыльнулся:
- Уже поздно, мы рассекретились.
- Да нет, я не об этом. Помнишь, как мы встретились на вокзале, когда я вернулась в Тверь?
- Помню, и что?
- Так вот, если бы не твоя мама, я бы тогда тебя поцеловала, ну и всё такое прочее.
- Ты серьёзно?- он изумленно смотрел на неё, кажется она сумела его удивить, даже поразить.
Вместо ответа она засмеялась.
- Блин, ты всё же сделала меня! Я тебе этого не прощу!
- Да ну!
- Как ты могла!
- Что?
- Не поцеловать меня... и всё такое прочее... как ты могла! Я тебе не прощу, ты ещё ответишь...
- Так мне возвращаться или ты не простишь меня?
- Возвращайся, но легкой жизни я тебе не обещаю!
- Макаров, да кто бы сомневался!

* * *

День был пасмурный и дождливый, а потом ненадолго выглядывало солнышко, а потом снова
набегали тучки и начинал накрапывать мелкий дождичек, словно небесная канцелярия не могла
определиться, радовать ей горожан или нет. Хорошо ещё, что было тепло.
Что точно можно было сказать, так это то, что сегодня они сдали последний экзамен. Завтра их
ждала Красная площадь и потом они разлетались по разным адресам.
- Пацаны, неужели всё?- задумчиво произнес Степан.
- Что всё?- отозвался Илья.
- Мы больше не увидимся?
- Да тьфу на тебя, мы что, по разным армиям будем служить? Или на разные планеты улетаем?
- А прикинте, пацаны, может в будущем офицеры Кремлевского училища будут добираться
до места службы на ракетах.
- Очень даже может быть,- Илья припомнил слова, который сказала ему Полина несколько
месяцев назад,- а пока что мы всё на той же планете Земля, это почти рядом. Не грусти,
Стёпа, ещё не раз увидимся.
Максим не принимал участия в разговоре, а задумчиво смотрел в окно. Как и в прошлый раз,
радостью хотелось поделиться с Полиной, а потом уже со всеми остальными.
Время уже давно перевалило за вторую половину дня и он жалел, что не стал настаивать,
чтобы снова увидиться с ней. К тому же опять стал накрапывать мелкий дождик.
- Макаров, тебя на КПП ждут.
Ещё не зная, кто это приехал, родители или Полина, он постарался прибыть как можно быстрее,
словно от этого зависела вся его дальнейшая жизнь.
Но в помещении никого не было. Максим вопросительно взглянул на дежурного и тот махнул рукой
на одинокую женскую фигурку за окном, прикрывшуюся зонтом от дождя.
Выбежав наружу,он бросился к ней и схватив в объятия,закружил вокруг себя. Полина обняла его
и положила голову на плечо. Зонтик отлетел в сторону и они оказались под дождем, но даже не
заметили этого.
- Тебя отпустили, ты больше не уйдешь?- спросил он, покрывая её лицо поцелуями.
Полина ничего не ответила, наслаждаясь теплом его тела.
- Я вернулась, как и обещала,- наконец произнесла она, как только немного отдышалась,-
я большге никуда не уйду.
- И больше никаких превращений в бабочек или других непонятных насекомых?- улыбнулся он,
гладя её волосы и лицо.
- Вот уж чего не знаю, того не знаю.
Максим нахмурился:
- Что значит не знаешь?
- Просто вспомнила одну даосскую притчу. Однажды одному древнему китайскому философу
приснилось, что он- бабочка, весело порхающая с цветка на цветок. Он проснулся и не мог
понять, снилось ли философу, что он бабочка, или бабочке снится, что она философ...
В это время из-за облаков выглянуло солнце и всё вогруг вдруг засияло светом и солнечными
бликами, отражающимися в лужах и на мокрых листьях.
- ...и я не знаю, приснилось ли однажды одной учительнице этики, что она бабочка, или бабочке
приснилось, что она учительница этики.
- Ну ты загнула,- засмеялся он и поднял зонтик,- между прочим, этот вопрос решается куда
как проще.
- Вот как? И ты решишь это извечное противоречие между реальностью и иллюзией?
- Легко,- хищно улыбнулся он,- для этого надо вначале узнать, какая квартира находится
ближе, твоя или моя.
- Эээ ... вообще-то моя.
- Значит решено, едем сейчас туда, тем более, что я у тебя на квартире никогда и не был.
- Кажется я начинаю понимать, что в этой жизни иллюзия, а что реальность,- засмеялась
Полина...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
liluДата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:33 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Людочка, как хорошо! Как тепло, как душевно! GIRL_IN_LOVE
Как мне понравилось
Цитата Бессонница ()
Девушки снова одновременно заулыбались. - А скажите,- начала одна из них,- а вы правда однофамильцы или вы родственники? А то мы всё спорим... Максим молчал, ожидая что скажет Полина. Только она имела право ответить на этот вопрос. - Мы муж и жена,- сказала она.

Даже перечитала этот моментик пару раз, чтобы четче картинку представить))))
Люд, и расставаться не хочется и дочитать хочется. Вот , что за люди эти люди?! SMILE
А что же Дюма-дочь ничего нам не ответила про продолжение?


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 30.03.2014, 15:26 | Сообщение # 318
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата
(предпоследняя)
жаль...
Цитата
Полина обняла его
и положила голову на плечо. Зонтик отлетел в сторону и они оказались под дождем, но даже не
заметили этого.
Представила себе эту сцену... И почему такое кино не показали....
Люда спасибо!


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Вторник, 01.04.2014, 18:08 | Сообщение # 319
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Left ()
Долго думала и надумала, что мне ближе ассоциация нашего автора с Франсуазой Саган.

Ох, спасибо! CONFUSION Это круто... DANCE
Цитата lilu ()
что же Дюма-дочь ничего нам не ответила про продолжение?

Что сказать... SMOKE Титанический труд подходит к концу, хотя бы я довела их всех
если не до Генштаба, то до лейтенанских погон ALKASHI
Самой жаль, но устала здорово... CRYING


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
LeftДата: Вторник, 01.04.2014, 19:59 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 180
Статус: Offline
Спасибо большое Бессонница - автор наш непревзойденный, что столь долгое время нас увлекала, интриговала, удивляла, держала в напряжении наше внимание,
заставляла переживать и плакать, и еще много чего с нами делала благодаря своему
писательскому таланту, но есть и НО.

Грех тот же, что и у большинства соратников - беды, огорчения, страдания героев и прочее прочее в полном объеме (на протяжении 30 глав), но
стоит только забрезжить "happy" (счастье, удача) как сразу же END, а нам хочется, чтоб у наших МиПочек было много счастья - не на одну главу.

Но в целом все очень здорово и мы понимаем сколько это стоит времени и всего прочего, и мы согласны, что Вам полагается отпуск, но затем мы ждем новых тем и творений.


С любимыми не расставайтесь
 
СергейДата: Вторник, 01.04.2014, 23:19 | Сообщение # 321
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Цитата Left ()
Спасибо большое Бессонница - автор наш непревзойденный, что столь долгое время нас увлекала, интриговала, удивляла, держала в напряжении наше внимание,
заставляла переживать и плакать, и еще много чего с нами делала благодаря своему
писательскому таланту, но есть и НО.

Грех тот же, что и у большинства соратников - беды, огорчения, страдания героев и прочее прочее в полном объеме (на протяжении 30 глав), но
стоит только забрезжить "happy" (счастье, удача) как сразу же END, а нам хочется, чтоб у наших МиПочек было много счастья - не на одну главу.

Но в целом все очень здорово и мы понимаем сколько это стоит времени и всего прочего, и мы согласны, что Вам полагается отпуск, но затем мы ждем новых тем и творений.



Вот, подписываюсь под каждым словом. Люда, ты настоящий писатель.
И, таки да, хочется после всех передряг увидеть простое семейное счастье, без и интриг, скандалов и пр. Его уход на службу, ее работу в школе?, счастье ожидания и рождение ребенка, а потом... ну, в общем, счастливую семейную жизнь. LAUGHTER
И, Люда, хочется все таки после небольшого перерыва увидеть здесь твои новые творения. Я люблю читать интересные книги о любимых героях. WINK
 
БессонницаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 13:51 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Прошлый раз я обещала, что 31 глава будет предпоследняя,
но иногда пишешь-пишешь главу, а она растягивается на две, поток сознания, знаете ли...
Так что эта глава опять же будет предпоследней JOKINGLY
Потом ещё немного и два эпилога...

Глава 32

"Максим опустился перед ней на одно колено и поочерёдно поцеловал её руки, сначала
правую, а потом левую. Или сначала левую, а потом правую? А, да какая разница!
- Полина, я так тебя люблю! Люблю больше всех на свете, ты моё счастье, ты моя звезда,
моё небо, мой единственный путь в этом мире, мне никто не нужен, кроме тебя. Будь моей
женой. Если ты согласишься, то я стану самым счастливым человеком на свете и мне нечего
больше желать в этой жизни.
В его руках появился букет из роз. Роз в букете было много... Нет, ну не миллион, но штук
двадцать пять, это точно. Ах, её любимые китайские розы, её любимый разм... т.е. цвет!
Ах, эти алые розы, символ страстной любви! Ах, этот Макаров, опять угадал!
- Полина, так ты согласна? Почему ты молчишь?
- Ах, Максим,- только и смогла произнести она и поцеловала его в губы долгим и страстным
поцелуем,- я просто не знаю, что сказать...
- Как это не знаешь, что сказать? Столько лет прошло, а ты всё ещё не знаешь, что сказать?
Полина, ну скажи что-нибудь... Полина... Полина...
Он тряс её за плечо:
- Скажи что-нибудь..."


- Полина, Полина...
Она помотала головой:
- Не надо...
- Что не надо?
- Не надо меня так трясти, я согласна...
- Ух, ты! На всё согласна?
- Да, я согласна!
- Ну тогда сбегай на кухню и свари мне кофе.
Она открыла глаза и поморгала, пытаясь понять, где она сейчас находится- в мире грёз или
реальности.
Максим смотрел на неё сверху вниз, чуть приподнявшись и опираясь на руку. Другая его рука
осторожно гладила её губы, а потом побежала вниз и обосновалась на груди.
Полина зажмурилась от наслаждения и потянулась,словно кошка под теплым солнышком,чтобы
полнее ощутить удовольствие. Его рука по-хозяйски блуждала по её телу, по самым тайным
уголкам. Она тихонько засмеялась и обняла его.
- Я очень рад,- сказал он, целуя её в теплое плечо, а потом лизнув его.
- Чему рад?- мурлыкнула она и проделала то же самое.
- Что ты на всё согласна и прямо с утра.
- А на что я согласна?- она снова прильнула к нему всем телом.
- Здрасьте, ты только что согласилась пойти и сварить мне кофе. Ну и поднести в постель,
я надеюсь с любовью и поцелуем.
Полина нахмурилась и отстранилась:
- Макс, что-то я не поняла, а может это ты должен мне поднести кофе в постель, нет?
Он нахально рассмеялся и откинулся на подушку, потянувшись, как сытый кот на любимом
коврике возле печки:
- В правилах этикета ничего не говорится кто кому должен подносить кофе утром в постели,
во всяком случае я не помню, чтобы ты на уроках...
- На каких уроках?- Полина окончательно проснулась и уставилась на Макса, всё ещё надеясь,
что ей это снится,- ты что совсем ох..хренел?
- Фи, как неэтично, надо поднять этот вопрос ближайшей ночью и как следует... рассмотреть
со всех сторон.. э.. с разных позиций, а пока всё же свари мне кофе.
С этими словами он легонько, но всё же ощутимо, толкнул её с постели и она выскользнула
с супружеского ложа, очутившись на полу. Хорошо еще, что кровать была невысокая.
- Макаров, сволочь!- взвизгнула Полина и, схватив подушку, с размаху опустила её прямо на
нахальную макаровскую физиономию,- почему я должна варить тебе кофе?
Макс спокойно пережил покушение подушкой и так же невозмутимо перевернулся на живот,
с наслажлением позёвывая.
- Потому что этой ночью я потратил много сил, надо же мне как-то восстановиться. И вообще,
я предупреждал, что ты мне ещё ответишь, за то, что не поцеловала тогда на вокзале и всё
такое прочее. Так что шуруй на кухню.
Ворча себе под нос,Полина набросила на себя халатик, злясь,что Максим при этом рассматривает
её во всех подробностях, и побрела на кухню. Погремев посудой, через некоторое время она
вернулась с дымящейся чашкой и стукнула ею об столик перед кроватью:
- На, пей!
Максим потянулся к чашке и стал прихлебывать, притворно хмурясь.
- На, пей,-передразнил он,-вот утро начинается в семье, нет, чтобы сказать мужу "я люблю тебя"
и поцеловать, а тут "на, пей", хорошо ещё на голову не вылила.
- Некоторым это пойдет на пользу, кстати, ты мне не муж, так что...
Максим уставился на неё пристальным взглядом и отставил кофе на столик.
- Кстати, да,- он оглядел комнату,- а где мой телефон?
- А мне откуда знать?
Полина огляделась вокруг и заметила разбросанную по комнате одежду, которую они вчера
вечером... короче, им было не до одежды.
"Вот только не покрасней, Полина Сергеевна, а то ведь совсем дурочкой будешь выглядеть"-
подумала она и прикусила губу.
Заметив мундир на кресле, она подошла и вытащила из внутреннего кармана телефон и протянула
его Максиму. Он взял его, а она почему-то очутилась у него головой на животе и вместо того,
чтобы выразить протест против такой бесцеремонности,глядела в потолок,жмурясь от удовольствия,
пока слушала разговор Максима с отцом.
- Батя, привет... спасибо... почему домой не заехал? Так я дома, я вот что звоню, хочу пригласить
тебя и маму на свадьбу, сегодня во второй половине дня... где, где... там, где развод оформлял,
там же и брак зарегистрируешь, мы с Полиной подъедем, оркестров не надо, но чтобы документ был,
дата, подпись, печать...
Полина приподнялась и вопросительно посмотрела на Максима:
- Что ты задумал?
- Угадай с трёх раз,- ухмыльнулся он, складывая телефон.
- А моё согласие не будешь спрашивать?
- Буду, но только следующей ночью или ты предпочитаешь присутствовать на моем выпускном
в качестве неизвестно кого?
Полина спустила ноги с кровати и уставилась в пол:
- Ну ты бы хоть формально какое-никакое предложение сделал, а то как бюрократ: подпись,
печать, отпечатки пальцев.
Максим засмеялся, откинувшись на подушку:
- Это как в какой-нибудь слезливой мелодраме? Лепесточки от розочек по всей квартире и
горящие свечки во всех углах, ага, пожара нам только не хватало...
Полина застонала и согнулась пополам, схватившись за голову:
- Какое красивое предложение руки и сердца, Макаров, ты невыносим!
Его рука прошлась по её бедру:
- Надеюсь, это не провокация или всё же...
- Иди ты,- ей снова удалось нанести удар подушкой, а потом скрыться в ванной, не слушая
его ехидных замечаний.
Времени до часа Х оставалось не так уж и много, учитывая, как поздно они проснулись, что
не удивительно. После обычной утренней суетыи беготни по кухне и ванной, они наконец-то
привели себя в более-менее цивилизованный вид и Полина изредка поглядывала в сторону
зеркала, наблюдая, как Максим причесывается. Она не видела этого так давно, что только
сейчас поняла, как соскучилась по таким простым вещам.
- А ты тоже собирайся, я же не могу играть свадьбу без невесты.
- Ой, прости,- она выразительно посмотрела на него, а потом театрально прижала руки к груди,-
это так неожиданно, так неожиданно, у меня и платья белого нет.
- Да к черту твои белые платья!- Максим бросил расческу на столик.
- То есть как это?- на этот раз она удивилась по-настоящему.
- Ты вспомни, как только наденешь белое платье на свою свадьбу, так обязательно ничем
хорошим это не закончится. Вот я и говорю- плохая примета. На фиг твои белые платья!
Полина захлопала глазами, не зная, что ответить, настолько неожиданным был этот выпад
Максима.
- А что же мне одеть?- только и смогла произнести она.
- Хороший вопрос, сейчас посмотрим,- Максим бесцеремонно открыл её шкаф и принялся
изучать его содержимое,- так, что тут у нас?
Полина закатила глаза к потолку и ей захотелось снова пнуть своего без пяти минут супруга.
Всё возвращается на круга своя...
- Ух, ты!- воскликнул Максим и что-то выудил из глубин шкафа,- то, что надо.
К её ногам шлепнулась та самая пара туфелек с розочками, которые он подарил ей на день
рождения.
- Вот их и оденешь.
- Ни за что!
- Тогда босиком пойдешь!
Полина вздохнула и снова закатила глаза к потолку.
- Ну колготки сама выбирай,- к её ногам прилетели три пачки нераспечатанных колготок.
- Вот спасибо, нижнее бельё как, сам выберешь или мне доверяешь?- она не удержалась от
небольшой шпильки.
- О, я бы выбрал, да боюсь, что у меня этот процесс надолго затянется,- Максим сверкнул
в её сторону бесстыжей улыбкой,- но за предложение- спасибо!
Не ожидая её ответа, он снова углубился в недра шкафа и начал перебирать её платья.
- Вот, в самый раз.
Это было короткое и легкое шелковое платье светло-изумрудного цвета, которое ласкало её
фигуру, словно весенний ветерок. Полина помнила, насколько уютно чувствовала себя в нём.
Со спины открывался большой вырез, но к платью прилагался большой шарф такого же светло-
изумрудного цвета, но с золотистыми вставками. При желании большой вырез можно прикрыть,
но вот длина платья, просто по самое нихочу...
- Я на свадьбу собираюсь или на панель?
- На панель?- Максим уставился на неё притворно-удивленным взглядом,- ты откуда такие
слова знаешь?
- А ты откуда?
- От тебя!
- Ясно, уж такие мы, учительницы этики...
- А я знал,- он снова нахально заулыбался ей в лицо.
Пока Полина одевалась, Максим вызвал такси.
- Куда мы едем?- спросила она уже в машине.
- Сейчас узнаешь,- он попросил таксиста притормозить возле ближайшего цветочного киоска.
Через несколько минут машина остановилась и Максим вышел. Он вернулся с букетом китайских
роз и положил ей на колени.
- Спасибо,- она улыбнулась и поднесла букет к лицу, наслаждаясь пьянящим розовым ароматом,
который она так любила. Но из его рук розы всегда казались более красивыми.
Он кивнул и улыбнулся, заглядывая ей в глаза, а потом взял за руку:
- Полина, у меня к тебе просьба.
- Какая?
Я хочу, чтобы ты сделала прическу на свадьбу.
Она немного удивилась:
- Разве сейчас плохо?
- Нет, хорошо, но я хочу другую прическу, ты можешь сделать это для меня?
Полина пожала плечами:
- Если ты так хочешь, пожалуйста.
Она позвонила Вере и договорилась о встрече. Через некоторое время они подъехали к салону
красоты. Вера с интересом посмотрела на Максима,но ничего не сказала,а обратилась с вопросом
к Полине:
- Всё то же самое?
- Нет,- неожиданно заявил Максим,- я хочу, чтобы вы сделали ей свадебную прическу, только
немного необычную.
Вера выслушала его и обратила взор на Полину, но та ничего не ответила, только улыбнулась.
- И что же необычного я должна сделать?- Вера снова посмотрела на Максима и тоже улыбнулась.
Тот взял из рук Полины букет:
- Вот пять китайских роз, хочу, чтобы в день свадьбы в прическе моей жены были пять китайских роз.
- О, это действительно необычно!- засмеялась Вера.

* * *

Пока Вера колдовала над свадебной прической, Максим решил сездить домой, сказав, что скоро
вернется. Полина кивнула, пообещав ждать в салоне и никуда не уходить. Он чмокнул её в щеку
и уехал, а Вера приступила к своей работе.
- Судя по тому, как вы сидите и улыбаетесь, вы ничуть не переживаете за результат.
Полина вспомнила, как Вера говорила ей те же самые слова прошлой осенью, когда она первый
раз пришла к ней в салон и ещё не знала, что из этого получится. Поэтому ответила точно так же,
как и несколько месяцев назад:
- Я приму всё, что получится.
Вера усмехнулась:
- Я имела ввиду не прическу.
- Я поняла,- Полина смотрела в зеркало, словно хотела там рассмотреть своё будущее,- я поняла
и повторяю- я приму всё, что получится.
Вера кивнула:
- Вот это правильно, вы считаете, что уже освободились от шелухи прошлого?
Поина помолчала, прежде чем ответить:
- Честно говоря, не знаю. Да и надо ли от этого освобождаться? Прошлое, какое бы оно не было,
всегда останется с нами, надо просто с этим примириться и идти вперед.
- Тогда удачи вам и ничего не бойтесь.
- А я и не боюсь.
Вера уложила ей волосы в небольшой пучок, закрепив живые розы, предварительно срезав бутоны.
Чтобы они не завяли в течение дня, короткие стебельки пришлось завернуть в особую бумагу,
чтобы не пропускали воздух, как следует увлажнить её и всё это искусно спрятать в волосах,
а потом закрепить небольшой золотистой сеткой. Напоследок Вера вручила ей небольшой
пульвелизатор с водой, сбрызгивать розы, чтобы они не завяли до вечера.
Вперади были оставлены несолько въющихся локонов.
- Ой, подождите, ещё кое-что,- Вера что-то воткнула в прическу сзади, а потом поднесла
небольшое зеркало со спины.
Пять красных роз, собранных позади, превратили голову в своеобразный великолепный букет,
а над ними порхала крохотная бабочка на тонком, почти невидимом стебельке. Она была столь
маленькая и колыхалась от любого движения, отчего создавалось впечатление, что бабочка
то летает над розами, то садится на них. Потом Вера нанесла ей на лицо макияж, несколько
ярче, чем Полина привыкла.
- Вера, вы чудо!
- Что, переделывать не будем?
- Ни в коем случае! Это самая необычная свадебная прическа, какую я только видела.
- Смею предположить, что вы тоже не самая обычная пара, поэтому повторяю- удачи вам!
- Спасибо,- Полина кивнула и бабочка взметнулась над розами...
Когда вернулся Максим, Полина с восхищением уставилась на него, а он на неё.
Он переоделся в новую форму лейтенанта и Полина, забыв о прическе, засмотрелась
на него, а он, в свою очередь, не мог оторвать глаз от её лица и прически.
- В последнее время я совсем забыла, насколько идет тебе военная форма, Максим,- наконец
произнесла она.
- Первый раз вижу розу, бабочку и невесту в одном лице,- тихо произнёс он, смотря на неё во
все глаза,- рад, что всё это достанется мне одному.
Неожиданно они одновременно потянулись друг к другу. Максим осторожно обнял её, боясь
повредить макияж и прическу, поэтому поцелуй был очень нежным, почти невесомым, словно
бабочка коснулась твоих губ...
- Браво! Браво!
Они вздрогнули и засмеялись, увидев как Вера хлопает в ладоши, а с ней ещё несколько
девушек из салона, заглядывающих в двери и любующихся необычной парой.
Максим протянул ей руку и они вышли на улицу. Машина уже стояла возле обочины. Они
расположились на заднем сиденье, а Полина заметила, как девушки и Вера смотрят в окно,
провожая их взглядом. Она помахала им рукой, они засмеялись и тоже помахали ей.
- Куда мы едем?- спросила она уже в машине, когда они отъехали.
- Угадай с трех раз,- Максим взял её за руку,- паспорт с собой?
- Сейчас посмотрю.
За всеми этими хлопотами она действительно забыла, взяла ли паспорт или нет. Вот же...
- Нет, здесь,- с облегчением выдохнула она и достала документ, а потом заметила телефон
в сумочке и кое-что вспомнила,- ой, а мне надо позвонить.
- Куда?- Максим покосился на неё,- Кому?
- Сейчас узнаешь,- она нажала кнопку вызова,- Кирилл, привет...
Полина выслушала всё, что ей сказали, а потом продолжила:
- Мне кажется, тебе нужно узнать, где находится то место, где был нарисован этот пергамент
с иероглифами... да, и кто его рисовал, мне кажется, что вам нужно встретиться.
Полина вопросительно посмотрела на Максима и он назвал ей адрес кафе "Фудошин" и имя гейши.
Полина повторила всё по телефону.
- Кто это был?- спросил он, когда она закончила разговор.
- Один мой знакомый, может ему тоже нужен проводник по лабиринтам иллюзий и реальности,
а если это окажется прекрасная проводница, так это ещё лучше, как ты думаешь?
Она с улыбкой смотрела ему в лицо и ждала ответа.
-Он хочет там заблудиться или всё же найти выход?
Она засмеялась:
- Кто знает, что для него лучше, это зависит только от него. Или от неё...

* * *

В небольшом уютном зале, где им предстояло снова стать официальными супругами, их встретили
только Петр Иванович с Ларисой Сергеевной, да ещё какая-то торжественно одетая тетя маячила
позади, смотря на жениха и невесту немного испуганными глазами. В руках Лариса Сергеевна
держала букет белых роз. Бывшая свекровь(или будущая?) расширенными глазами осмотрела
наряд невесты и открыла рот, но тут же его и закрыла, ничего не сказав.
- Это не я, это он так захотел,- тихо сказала ей Полина, указав на Максима.
Лариса Сергеевна закатила глаза к потолку,а потом вдруг улыбнулась.
А Петр Иванович обратился к сыну:
- Макс, ты хотел, чтобы всё было по-простому, поэтому оркестров нет, прости, не успели, это так
неожиданно, так неожиданно,- ехидно добавил он.
- Да ладно, батя,- Максим рассмеялся,- переживем, и не такое переживали, но будешь должен.
- Чего должен?- Петр Иванович опешил.
- Подарок на свадьбу, чего же ещё.
Макаров-старший открыл рот, чтобы ответить, но жена слегка дернула его за рукав и он передумал.
- Полина,- обратилась Лариса Сергеевна к бывшей(или будущей) невестке,- вот, возьми,- она
протянула ей букет белых роз,- уж не знаю, что это означает на твоём языке цветов, просто хочу,
чтобы вы с Максом начали жизнь с чистого белого листа, как вот эти розы, ну вот как-то так,-
добавила она.
Полина с благодарностью взяла букет:
- Спасибо, это то, что надо.
Ей понравилось, что Лариса Сергеевна не изображает на лице преувеличенной радости или
преувеличенной скорби. Учитывая какой путь они с Максим прошли до этого дня, и то и другое
было бы неуместным.
Наконец торжественно одетая тетя сказала им торжественные слова и они по второму разу их
выслушали. На середине её речи Полине стало почему-то смешно и она чуть не засмеялась,
с трудом удержав себя. Она покосилась на Максима и заметила, что он тоже улыбается и,
стараясь сохранить серьёзное выражение лица, хмурит брови.
- Ты чего?- тихонько спросил он её.
- А ты чего?
Наконец, под торжественное "объявляю вас мужем и женой" они захотели традиционно
поцеловаться, но не выдержали и засмеялись, поэтому поцелуй получился каким-то
смазанным. Но это их совершенно не огорчило. Вот удивительно!
- И снова поздравляем,- ехидно добавил Петр Иванович,- не знаю, заказывать ли праздничный
ужин.
- На фиг ужин, мы на Красную площадь, у меня парад, вы с нами или как?
- Поезжайте, мы за вами,- махнул рукой Петр Иванович.
Они вышли на улицу и тут у Полины в сумочке зазвонил телефон.
- Кто это?- спросил Максим, когда она достала телефон.
- Это Роман,- немного удивленно ответила Полина.
- И что ему надо? Блин, семейная жизнь начинается,- проворчал Макаров-младший.
- Максим, не блинкай! - подала голос Лариса Сергеевна.
Из машины, неожиданно остановившейся рядом с ними, вдруг послышалась песня Ромы-Зверя:
"Всё, что тебя касается,
Всё, что меня касается,
Всё только начинается,
На-чи-нает-ся!!!"


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 06.04.2014, 19:21
 
ЮльчонокДата: Воскресенье, 06.04.2014, 16:43 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Репутация: 1914
Статус: Offline
Цитата
Так что эта глава опять же будет предпоследней
Потом ещё немного и два эпилога...
отличные новости! ANGEL
Спасибо, Люда! Глава замечательная, будни Макаровых, как мы соскучились, по таким вот утрам в семействе, с романтикой и легким подколкам друг друга... Така любовь-любовь...
Цитата
Все, что тебя касается...
мне сразу на ум пришли строчки продолжения песни... LAUGHTER
Ты задеваешь меня за живое,
Давай сейчас, а потом ещё ночью,
Ты будешь рядом, ты будешь со мною,
И между нами любовь - это точно.
Не надо думать, что всё обойдётся,
Не напрягайся, не думай об этом,
Всё будет круто, всё перевернётся...


Мама сладкой девочки Софии 25.04.2018
 
БессонницаДата: Понедельник, 07.04.2014, 17:31 | Сообщение # 324
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата Юльчонок ()
мне сразу на ум пришли строчки продолжения песни...

Вот и я как только услышала эту песню, так сразу поняла, что это про нашу парочку GIRL_GIGGLE
Цитата Юльчонок ()
И между нами любовь - это точно.

BOY_GIRL_DANCE


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
LeftДата: Вторник, 08.04.2014, 03:48 | Сообщение # 325
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 180
Статус: Offline
Бессонница!
Глава получилась супер — это то, чего мы так давно ждали.
Приятно видеть нашу парочку снова вместе и счастливыми, слушать их милую и почти семейную «перебранку».
Но если бы Вы еще показали нам долгожданную ночь любви, мы бы еще больше за них порадовались, да и читателей стало бы больше.
Наверное, счастье и любовь труднее выразить словами, чем всякие невзгоды и страдания.

Кстати, наш пострел - лейтенант уж больно воинствует, «строит» и жену, и папу-члена правительства, как цельный полковник, чтобы это значило?

P.S. Всемогущий наш автор, пожалуйста, сделайте так, чтобы «поток сознания» вдохновил Вас на две, а лучше на три последние главы. BYE


С любимыми не расставайтесь
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » ЖЕМЧУЖНАЯ НИТЬ: чем сердце успокоится. (Конец истории, но не любви...)
Поиск:


МиП © 2008-2024