МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Четверг
28.03.2024
16:55
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | БАБОЧКА: фантазия на заданную тему - Страница 3 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
БАБОЧКА: фантазия на заданную тему
NatiIДата: Вторник, 23.04.2013, 17:16 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Бедный Макс!!!!!!
Полина какая-то странная, и не поймешь, или она такая глупая или просто не любит Макса. Вот зачем было гулять с этим Даниилом, да еще и в обнимку? Да и вообще, почему она не сказала Максу, что Даниил - это ее одноклассник? Не хотела скандалов? А когда она соглашалась на встречу с Даниилом, Полина не подумала, что когда Макаров узнает про ее гулянки с этим одноклассником, какие выводы он сделает?
 
БессонницаДата: Вторник, 23.04.2013, 19:12 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 12

"Петр Иванович откинулся на спинку сиденья и облегченно прикрыл глаза.Спать,впрочем,
он и не собирался, потому-что скоро покажется Ногинск и он увидится с сыном. А пока,
уютно расположившись на заднем сиденье своего служебного автомобиля, он мысленно
подводил итоги сегодняшних заседаний. К счастью, все непонятные вопросы быстро
разрешились и он неожиданно быстро освободился. "Быстро"-это не к полуночи, а ранним
вечером, что случалось не часто. Он уже хотел поехать домой и провести вечер с женой,
но тут позвонила Полина...
- Петр Иванович, добрый вечер!
- Полиночка, здравствуй, как дела там у тебя?
- Все в порядке, завтра вечером буду дома.
- Вот и хорошо.
- Петр Иванович, я не знаю нужно ли вам говорить об этом, но я не знаю, что мне делать.
- А что случилось?
- Телефон у Максима не отвечает, ни его личный, ни их общий тайный телефон.
Вы же знаете.
- Знаю, но может ничего страшного не случилось и ты зря так переполошилась.
По личному он не может ответить, а общий телефон...ну, не знаю, может сломался,
может кто в воду уронил, может под танк попал...
- Под танк???
- Я имею ввиду телефон, а не курсанта с телефоном, не впадай в панику.
- Петр Иванович, я не впадаю, но странно как-то...
- Вот что , Полина, я уже освободился, вечер у меня свободен, сейчас сам и съезжу,
проведаю сына, а то и вправду давно не виделись. Потом тебе позвоню, я уверен,
что всё нормально.
- Спасибо, буду ждать.
Плсле разговора с Полиной он позвонил Ларисе и предупредил, что поедет в Ногинск.
Жена последние три дня сидела дома, переживая из-за свалившейся на неё простуды.
Ничего серьёзного, но весь этот банальный набор симптомов в виде воспалившегося
горла, насморка и небольшой температуры не отпустит её из дома наверное ещё дня три.
В другое время Лариса с удовольствием составила бы ему компанию, но сегодня,
похоже, ехать придется одному...

...- Подъезжаем, Петр Иванович,- подал голос шофер, которому уже приходилось возить
своего шефа до Ногинска, поэтому он первым увидел знакомые ворота. Макаров-старший
открыл глаза и кивнул. Открыв дверцу и выйдя из машины, он немного постоял, разминая
затекшую спину, а потом пошел на проходную.
- Здравствуйте, будте добры, позовите мне курсанта Максима Макарова, скажите,что к нему
отец приехал.
- Макарова???
Дежурный курсант посмотрел на него ошарашенными глазами и не сдвинулся с места,
словно первый раз видел, что к какому-то курсанту приезжает отец.
- Да-да, Макарова, первая рота, четвертый курс. В чем дело, молодой человек?- Петр
Иванович стал немного раздражаться, но тут же постарался успокоиться.
"В конце концов, не только у тебя бывают тяжелые дни, у обыкновенных курсантов
они тоже случаются. Может сегодня было тяжелое дежурство."

Курсант наконец-то очнулся от своего странного оцепенения, засуетился и стал
названивать по телефону.
- Товарищ майор, тут к Макарову отец приехал...
Несколько секунд он выслушивал ответ, а потом кивнул:
- Есть подождать!
- Сейчас придёт,-обратился он уже к Макарову-старшему,не уточняя,впрочем,кто "придёт".
Петру Ивановичу вся эта непонятная сумятица и то, как дежурный курсант прятал от него
глаза, очень не понравилась. Всё с самого начала пошло не так, как обычно, но он
не спешил с выводами. В конце концов, ждать осталось недолго.
Он вернулся к машине и собрался уже закурить, но тут заметил идущего к нему быстрым
шагом какого-то офицера. Тот приблизился к нему и представился:
- Подполковник Губский. Вы отец Максима Макарова?
Петр Иванович выбросил так и не закуренную сигарету. Сомнений не осталось, с его сыном
действительно что-то случилось.
- Да, я. Что с Максом??? Где он?
Ему показалось, что по его телу пробежала какая-то горячая волна и он весь подобрался,
готовясь к какой-то опасности.Только бы не случилось самого непоправимого...только не это...
Как он расскажет об этом жене? А Полине? Только не это!!!
- Давайте пройдемте ко мне в кабинет...
- Послушайте,- Петр Иванович повысил голос и готов был уже броситься на офицера,-
давайте без церемоний, я вполне могу выслушать вас и здесь.
Губский немного помолчал, а потом кивнул и продолжил:
- Два часа назад ваш сын был ранен на посту...
Петр Иванович выдохнул весь воздух и, казалось, забыл как снова начинать дышать.
Он почувствовал, что ему не хватает воздуха и постарался опереться рукой об машину.
-...он сейчас в больнице.
Воздух снова стал поступать в легкие и он несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь
восстановить дыхание. Самого страшного не произошло, сейчас главное-увидеть сына,
а там он узнает, что тут случилось. И если он выяснит, что кто-то в этом виноват, то
голыми руками растерзает...
- Покажите мне дорогу до больницы, я хочу видеть сына.
Они сели на заднее сиденье и машина тут же рванула с места.
- Мне несколько минут назад звонили из больницы, майор Давыдов, он сейчас там и был
свидетелем как всё произошло. Кажется вы с ним знакомы?
Петр Иванович кивнул:
- Да, приходилось встречаться.
- Он сказал, что жизнь Максима вне опасности, но больше ничего не известно.
- Вы можете мне рассказать что произошло?
- Не знаю, поймете ли вы...
- Послушайте,- хотелось накричать на офицера, но он понимал, что этого делать не
следует, сейчас нужно попасть в больницу, а разобраться с виновными он ещё успеет,-
послушайте, я тоже служил в армии, так что знаю, если солдат ранен на посту, значит
это или нападение на пост,или разборки между солдатами. Бывают,что и сами стреляются,
но я что-то слабо верю, чтобы Максим...
Он замолчал, не зная как продолжить свою мысль.
- Я не присутствовал при этом,но по словам майора Давыдова,это был случайный выстрел,
неосторожное обращение с оружием.
- Послушайте,офицер,ещё раз повторяю,я служил и оружие мне тоже приходилось держать
в руках,- Петр Иванович снова начал закипатьи уже с трудом сдерживал себя,- это в каком
состоянии надо быть, чтобы самого себя поранить? Пьяным, обкуренным? Надеюсь, вы не
будете утверждать, что поставили на пост курсанта во вневменяемом состоянии? Максим
не вчера к вам поступил, чтобы играть с автоматом и случайно пораниться, как маленький
мальчик. Если я узнаю, что кто-то в этом виноват, то...- он покачал головой, не зная как
продолжить дальше, не хотелось попусту угрожать, не зная всех обстоятельств. Одно он
знал точно, он доберется до того, по чьей вине Макс сейчас в больнице. Кто бы он не был...
- Я понимаю вас,- Губский старался говорить спокойно, хотя это ему давалось с трудом.
Такое ЧП не сразу забудут,разборки только начинались.А по приезду в Москву продолжаться.
И то, что у Макарова отец такая важная персона, только осложняло ситуацию. Такой, как
бульдог, вцепится-не оторвешь, будет кусать и правых и виноватых. Впрочем, только бы
Максим был жив, а там пусть кусают. Переживем, не первый раз.
- Если вы сомневаетесь в моих словах, то можете расспросить самого майора Давыдова.
И Степана Перепечко, он тоже там присутствовал. Надеюсь, ему вы поверите, ведь они с
Максимом вместе с суворовского училища, вряд ли он станет вас обманывать.
Петр Иванович кивнул и отвернулся к окну:
- Не беспокойтесь, я всё узнаю.
На улицы города уже опустились густые сумерки. Ему казалось, что машина еле тащится,
хотя Ногинск- не Москва и пробок на дорогах не было.Его шофер и так выжимал из машины
предельную скорость, насколько это возможно в черте города.
Наконец показалось здание больницы.

* * *

Он сразу узнал майора Давыдова и маячившего за ним Степу Перепечко, бледного,
пришибленного свалившимся на него переживанием за друга. С Давыдовым ему уже
приходилось встречаться тогда, в феврале, когда Макс и Полина никак не могли найти
общего языка. То, что его сына иногда заносит в ненужные эмоции, он это прекрасно
знал. Хорошо, что Полина такая терпеливая, постоянно старается сгладить острые углы
их непростых с Максом отношений. Иногда у него мелькала мысль: хорошо, что Полина
старше его сына. С ровесницей, попадись она тоже с таким же своенравным характером,
они бы постоянно ругались и каждый бы старался перетянуть одеяло на себя.А попадись
ему мягкая и спокойная девочка, он бы быстро с ней заскучал и вряд ли так уж высоко
ценил её. Как-то за ужином он разговорился с женой и изложил ей свои соображения.
Лариса поджала губы,но спорить с ним не стала. Что бы она при этом не думала, хорошо,
что не вмешивалась в их отношения. "Если расстануться, то сами расстануться, а если
будут вместе- значит и вправду судьба такая у нашего сына"
- сказал он тогда ей.
Тогда в феврале Давыдов быстро понял его с полуслова и отпустил Макса на несколько
часов, чтобы помириться с женой. Но сейчас...По глазам майора он ничего не мог понять,
но с этим он ещё разберется. Давыдов что-то хотел ему сказать, но Петр Иванович
отрицательно покачал головой.
- Потом, мне сейчас хотелось бы поговоритьс врачом.
Давыдов молча кивнул и отошел к окну. Пока искали врача, Макаров-старший снова
перехватил виноватый взгляд Степы Перепечко. Какое он ко всему этому имеет отношение?
Похоже, придется разбираться основательно.
К нему подошел доктор, мужчина средних лет, из тех, чей возраст трудно определить, ему
может быть тридцать, а может и пятьдесят, стриденный почти под ноль, со спокойными,
всё понимающими глазами.
Вначале Петр Иванович плохо понимал что ему говорит сейчас этот доктор, но постепенно
в голове у него начало проясняться.
- Так вы говорите- его жизнь вне опасности? Это точно?
- Определенно, положение не настолько серьёзно. Пули прошли по мягким тканям, на
снимке не видно, что кость задета, хотя у него может остаться шрам.
- Мне можно сейчас с ним увидится, он в сознании?
- Не совсем, у него шок и он может не совсем адекватно воспринять ваше появление,
ведь вы не предупредили его, что приедете?
- Нет.
- Давайте сделаем так, вы немного подождите в коридоре, я ему скажу, что вы здесь,
а потом вас позову.
- Хорошо, спасибо.
Доктор скрылся за какой-то дверью, а Петр Иванович вернулся в коридор и подошел
к Давыдову.
- Что сказал вам врач?- поинтересовался тот.
- То же, что и вам, опасности для жизни нет и всё. Мне сказали, что вы были там, когда
всё произошло. Это так?
Макаров-старший впился глазами в лицо Давыдова, словно отдавая безмолвный приказ:
"Говори, и только попробуй сказать мне неправду".
Василий Кириллович мысленно подавил тяжелый вздох, сейчас не время жаловаться на
судьбу и раздражаться. Родитель имел полное право знать, что там произошло.
- Простите, вы служили?
- Да, служил, только к чему эти разговоры?- Петр Иванович не понимал, почему ему уже
второй раз задают этот вопрос.
- Значит приходилось бывать в карауле, не забыли как это происходит?
- Да, я помню.
- Я не буду долго вам расписывать, как это происходило. Вместо того, чтобы спросить:
"Стой, кто идет?", ваш сын почему-то молчал,а когда я его окликнул,- Давыдов остановился,
словно не желая говорить, но всё же продолжил,- дернул затвор автомата на себя, а потом
навел его на нас троих.
Петр Иванович с трудом верил в то, что говорил ему сейчас этот майор:
- Вы что, хотите сказать, что Максим хотел кого-то из вас застрелить, то есть покушался на
убийство? Или, как первокурсник, перепутал газ и тормоз и случайно привел автомат с
боевой положение?
- Я ничего не хочу сказать, я излагаю факты, пока не делая никаких выводов. Что бы там
не случилось, ваш сын без всякой видимой причины привел автомат в боевой положение
и наставил его на нас троих. Своих действий он никак не объяснял, даже не отвечал на
вопросы, просто молчал и смотрел на нас. Когда я его окликнул, он опустил автомат и
выронил его из рук, автомат ударился прикладом об землю, выстрелил вверх и...
Давыдов замолчал, не зная, продолжать дальше или нет.
Некоторое время они с Макаровым-старшим сверлили друг друга глазами, не зная,
кто из них продолжит этот тяжелый разговор. Петр Иванович не выдержал первым:
- Послушайте, майор, это в каком состоянии надо быть, чтобы без всякой видимой
причины привести автомат в боевое положение и угрожать им? Пьяным? Обкуренным?
Надеюсь, вы не будете утверждать, что поставили на пост курсанта во вневменяемом
состоянии? Так что позвольте вам не поверить,и я добьюсь того,чтобы это происшествие
было расследовано до самой последней секунды.
- Это как вам будет угодно,- Давыдов постарался не отвести взгляда.
Как бы несправедливо не звучали обвинения Макарова, он имел право на сомнения и на
собственное мнение. Вряд ли такой высокопоставленный чиновник поверит на слово и не
постарается всё лично перепроверить. Иначе бы он не работал там, где сейчас работает.
Всё правильно, а чего ты хотел, Давыдов?
- Петр Иванович!
Макаров-старший обернулся, пытаясь понять,кто его зовет, и уведел, как к нему подошел
Степа Перепечко, которого он помнил ещё с училища.
- Петр Иванович, не надо расследования, это я во всем виноват.
- Перепечко, ты о чем?- Давыдов повысол голос, пытаясь на ходу сообразить, к чему
приведет это неожиданное и непонятное раскаяние. Неужели он что-то пропустил?
- Нет, пусть говорит,- Петр Иванович приготовился слушать, рано или поздно, он всё
равно узнает, что произошло, и вот, кажется, всё начало проясняться,- говори,Степан.
- Это я виноват, я знал, что Максу нельзя в караул...- Степан сглотнул слюну, но в горле
всё равно было сухо,- но... но он слово мне дал, что всё будет нормально, он слово дал,-
повторил Степа как заклинание,- если бы я знал...
- Что ты знал, Перепечко- Давыдов постарался смягчить голос, чтобы не спугнуть такое
неожиданное откровение курсанта.
Степан молчал.
- Перепечко!- Давыдов чуть повысил тон, всё же стараясь не сильно давить на Степана.
- Это...это...
Степа не занл уже кто прав, а кто виноват во всей этой кошмарной ситуации. Макаров?
Полина? Он сам, Степа Перепечко? Куда теперь бежать, у кого просить совета? И почему,
чем дальше, тем делается всё хуже и хуже?
- Перепечко!- в голосе Давыдова послышался вполне отчетливый приказ.
- Это из-за Полины...

* * *

Когда Петру Ивановичу наконец разрешили пройти в палату к Максу, ему казалось, что
прошло уже полночи. А может так и было? Он потерял уже счет времени, но взглянуть
на часы почему-то не догадался. Да и какая разница? В его голове огненными буквами
прожглось только одно имя "Полина". Он ожидал чего угодно, но не этого предательства.
Не то, чтобы он никогда не сталкивался с таким. Его работа приучила быть всегда готовым
к таким неожиданным поворотам и жизни, и политики, и бизнеса. Он бы даже удивился,
если бы этого не происходило. Люди не совершенны. Но должны быть в жизни любого
человека вещи, не подлежащие сомнению. Для Петра Ивановича это были жена и сын.
А в последнее время и Полина, которая не разу его не подводила. Неужели он так
жестоко ошибся в ней?
Он подошел к кровати сына и склонился над ним, стараясь взять себя в руки и не
расстроить Макса ещё больше. Сейчас не время проявлять свои настоящие чувства. Глаза
Максима были закрыты,вернее только один глаз, правая половина его лица была скрыта
под бинтами.Но даже так он увидел,как побледнел Макс и словно весь осунулся. Непонятно
было, то ли он спал, то ли снова потерял сознание. Петр Иванович боялся побеспокоить
Макса, поэтому осторожно присел на стул рядом и взял сына за руку, другой рукой тихонько
погладил его ладонь.
"Горячая"- отметил он про себя.
Почему-то вспомнилось как много-много лет назад он так же держал сына за руку, пока
отвозил его в больницу. Максу было тогла пять или шесть лет. Носясь по двору с такими же
неугомонными мальчишками, он оступился и сломал ногу. Перелом был не очень серьёзный
и через месяц всё зажило, но пока он вез его на такси в больницу, сын сидел у него на
коленях, уткнувшись отцу в грудь и стараясь не плакать. Кажется, он успокаивал тогда его,
говорил, что он уже большой и мужчины не плачут. И ещё какую-то ерунду. Макс и вправду
тогда не разу не заплакал, но Петр Иванович почему-то запомнил, как всю дорогу держал
маленькую ладошку сына в своей руке и она тоже была горячей.
"Горячая"- снова повторил он про себя.
Максим вздрогнул, словно услышал отца и открыл свой глаз, посмотрев вначале куда-то
вверх, на потолок, а потом перевел взгляд на отца. Неужели он сказал слово "горячая"
вслух?
Губы Макса зашевелились и Петр Иванович скорее угадал, чем услышал слово "папа".
- Папа...
- Тихо, тихо,- он снова погладил его горячую ладонь,- ты что это салюты тут устраиваешь?
Всех переполошил.
- Папа...- губы Макса были пересохшими и Петр Иванович наклонился к нему, чтобы лучше
расслышать.
- Папа, никто не виноват, я сам виноват.
Макаров-старший молчал.
- Папа, слышишь?- снова заговорил Макс.
- Да,да- поспешно отозвался тот, - я слышу, я понял. Всё хорошо.
Хотя что хорошего было в этом, Петр Иванович так и не понял. Надо было просто говорить
какую-то успокаивающую чушь.
- А где мама?
- Мама дома осталась,у неё небольшая простуда.В общем вы все у меня что-то разом разболелись.
Максим усмехнулся одним уголком рта:
- Не говори ей...
- Ладно, только если ты поправишься быстрее чем она.
- Я о Полине...
Петр Иванович не знал,что сказать,эту проблему надо ещё как следует обдумать,сейчас не время.
- А Степа где?
- Он в коридоре, я только что с ним разговаривал.
- Значит ты всё знаешь?
Петр Иванович кивнул:
- Да.
- Папа, я не знаю, что мне делать.
- Ты не хочешь её видеть?
Максим молчал.
- Я не знаю,что мне делать,- снова повторил он тусклым голосом,- где она сейчас?
- Она в коммандировке, приедет завтра вечером. Не беспокойся, если не хочешь её
видеть, значит не увидишь, даю слово.
- Я просто не знаю, что мне делать,- снова повторил Макс как заведенный,- понимаешь?
Но никто не виноват, я сам виноват, ты понял? И она не виновата.
"Почему?"- хотел спросить Петр Иванович, но тут подошел доктор.
- Простите, но вам лучше закончить разговор, а вашему сыну сейчас нужно отдыхать.
- Да, конечно.
Петр Иванович встал и на прощанье пожал сыну руку, стараясь подбадривающе улыбнуться.
Макс грустно улыбнулся в ответ, но улыбка быстро сбежала с его лица и он закрыл глаза.
Макаров-старший вышел в коридор и к нему сразу же подошли Давыдов и Степан Перепечко.
На лицах обоих проступала тревога и усталость, окрашивая их в бледно-серый цвет.
Сказывалась бессонная ночь и полная неизвестность.
- Всё хорошо,- почему-то решил успокоить он их,- вам, наверное, лучше вернуться в часть.
- А вы как же?
- Я здесь немного побуду, надо подумать кое о чем, не беспокойтесь, если что,я позвоню вам.
А сейчас , простите, мне нужно поговорить с женой.
Давыдов кивнул и вместе со Степаном исчез за дверями больничного коридора.
Петр Иванович подошел к окну, стараясь собрать остатки выдержки и спокойствия. Сейчас они
ему очень пригодятся. Он достал телефон и нажал кнопку вызова.
- Лариса, солнышко, ты как там?...Да всё хорошо у Макса, жив-здоров, тебе привет передаёт,
и чтоб не болела...Лариса,я тут задержусь немного,представляешь,встретил одного полковника,
мы с ним служили когда-то срочную,хотя тогда он был рядовым,как и я. Мы тут немного посидим,
вспомним боевую молодость... Ладно-ладно, не ворчи... К утру буду как штык. Ну и что, что ночь
не спать, первый раз что-ли? Целую, спи.
Отбой. А теперь самое главное. Снова звонок.
- Полина,- он с трудом произнес это имя, но порой и прежде приходилось так себя ломать и
улыбаться тому, кого хотелось придушить,- я уже возвращаюсь из Ногинска. Там у Макса были
какие-то учения по пеленгованию,там никакие сотовые телефоны у них на территории не работают,
только стационарные. Отключили всё. Так что придется тебе несколько дней потерпеть. А пока
просто привет от Максима.
Он наговорил ещё несколько ничего не значащих пустяковых слов и постарался свернуть разговор,
иначе не выдержит и сорвется. А этого делать сейчас нельзя. Потом спрятал телефон в карман и
прислонился горячим лбом к холодному стеклу, стараясь охладить и мысли, и голову...
...потому-что слово "Полина" словно прожигало мозг и отнимало последние силы...
...ничего, у него ещё вся ночь впереди, он подумает, что с этим делать..."


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ewridikaДата: Вторник, 23.04.2013, 22:00 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Если что, мой хороший – это нас не убьёт,
и тем более ничего не случится с миром.
Если что – в аптечке найдутся бинты и йод.
Мы в Москве, не в лучших традициях драм Шекспира.

Не сдадимся унынию – это не лучший грех,
и безумие нас теперь не возьмёт без боя.
Мы же лёгкие люди, мы тени, мы – не из тех,
кто сломается даже под самой большой любовью.

Просто каждый сольётся в вагоне метро с толпой,
просто каждый возьмёт билет на другом вокзале.
Одного из слепых перестанет вести слепой
(а зато мы отлично слышим и осязаем).

Мы очнёмся, мы смажем полозья своих саней
и укатим туда, куда нам укажет разум.
Если что – это просто сделает нас сильней.
Только лучше б оно нас убило,
на месте, сразу.

(с) Ракель Напрочь

Но потом себе скажешь:

я ведь душу не продаю,

ничего не теряю, была не была, твою

же налево, - ведь жизнь короткая, он - так юн,

взгляд такой голубой и чистый,

пряди светлые, не запястья - речной тростник;

сразу видно - не нюхал пороху, в переулке не знал резни

и любовью большой не бит.

Что случится со мной? Вот с ним

может всё случиться.

(с)Ракель Напрочь
 
БессонницаДата: Среда, 24.04.2013, 18:29 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (NatiI)
Вот зачем было гулять с этим Даниилом,

Цитата (NatiI)
когда она соглашалась на встречу с Даниилом, Полина не подумала

Не подумала! Да и что такого она должна подумать? Ну однокласник, ну детская любовь,
ну и что? Честно говоря, она не сделала ничего ужасного. Положа руку на сердце, NatiI,
ты бы отказалась встретится с однокласником, который стал звездой? WINK
Вот просто так, запросто, вспомнить школьные годы, договорить, что не было сказано тогда?
Никто бы не отказался.
Просто время и судьба сыграли странную шутку: первая любовь, такая невинная и чистая,
и многим кажется, что это будет продолжаться всю жизнь, многие не понимают, что время
постепенно вносит свои изменения, постоянно незаметно что-то меняя с нашем прошлом.
Недаром американский фантаст предупреждал: будте осторожны с прошлым! WINK
Цитата (NatiI)
Да и вообще, почему она не сказала Максу, что Даниил - это ее одноклассник?

Вот так прям и сказать в лоб, что это её первая любовь? THINK
Возможно и сама ещё не разобралась в своём прошлом,
а тут новая встреча- и как к этому относиться?
Цитата (NatiI)
Полина не подумала, что когда Макаров узнает про ее гулянки с этим одноклассником,

Полина не медийное лицо, она никогда не сталкивалась с папарации, откуда ей знать, что
встреча с однокласником может быть такой опасной? WINK

Цитата (ewridika)
и тем более ничего не случится с миром.

Цитата (ewridika)
Мы в Москве, не в лучших традициях драм Шекспира.

Это не Шекспир,это Брэдбери! WINK
Вот так: возвращаешься из прошлого, а там уже совсем другой мир,
потому что ты случайно, даже не заметив этого, что-то нарушил в прошлом. SIGH

Цитата (ewridika)
Если что – это просто сделает нас сильней.

SMOKE


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
NatiIДата: Среда, 24.04.2013, 19:38 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Честно говоря, она не сделала ничего ужасного. Положа руку на сердце, NatiI, ты бы отказалась встретится с однокласником, который стал звездой? Вот просто так, запросто, вспомнить школьные годы, договорить, что не было сказано тогда? Никто бы не отказался.


Простая встреча с одноклассником - это, естественно, нормально. С одноклассником можно и встретиться и погулять и пообщаться и в этом нет ничего плохого. Но гулять по вечерам вдвоем и в обнимку, целовать в висок... Может в этом и нет ничего страшного, но со стороны это смотрится совсем по-другому. И Полине далеко не 15 лет, чтобы этого не понимать. Одно дело когда вы толпой - одноклассниками стоите и обнимаетесь и совсем другое - когда вас только двое и вы гуляете в обнимку. Это уже совсем по-другому.

Цитата (Бессонница)
Вот так прям и сказать в лоб, что это её первая любовь? Возможно и сама ещё не разобралась в своём прошлом, а тут новая встреча- и как к этому относиться?


А зачем говорить про первую любовь? Могла просто сказать, что он ее одноклассник. Получается и правду сказала и у Макса меньше поводов для ревности. Да и вообще зачем скрывать? Это просто лишний повод для недоверия. Полина все время что-то скрывает, недоговаривает и Макс это чувствует и поэтому нет ничего удивительного, что он ее ревнует и не доверяет ей.

Цитата (Бессонница)
Полина не медийное лицо, она никогда не сталкивалась с папарации, откуда ей знать, что встреча с однокласником может быть такой опасной?


Дело ведь не в журналистах. Да ее обнимашки с Даниилом могли увидить и просто их знакомые, а потом передать Максу, что пока он сидит в казарме, его жена гуляет по ночам в обнимку неизвестно с кем. Зачем это нужно? Я конечно не говорю, что Полине нужно запереть себя в 4 стенах, конечно же нет, но и думать головой тоже нужно.
 
БессонницаДата: Четверг, 25.04.2013, 18:01 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (NatiI)
Может в этом и нет ничего страшного, но со стороны это смотрится совсем по-другому.

Конечно, ничего страшного, а со стороны смотрится по-другому. Ты права YES

Цитата (NatiI)
И Полине далеко не 15 лет, чтобы этого не понимать.

Тоже верно, не 15, а 17 SMILE Встреча с одновласниками( любыми) всегда
словно переносит нас в прошлое и мы немного(совсем немного в этот момент становимся
моложе и где-то как-то глупее) WINK А тут ещё первая влюбленность разум
отнимает SIGH

Цитата (NatiI)
Могла просто сказать, что он ее одноклассник. Получается и правду сказала и у Макса меньше поводов для ревности.

Хм... THINK Могла бы, но только я сомневаюсь, что было бы меньше поводов для ревности.
Нее, совсем не меньше, а может наоборот-больше! Одно дело просто однокласник, а другое дело-
однокласник, ставший звездой, да ещё по которому девушки с ума сходят.
Ой, ой, что-то я сомневаюсь, что у Макса не было бы поводов для ревности WINK
Во всяком случае мне так кажется
Цитата (NatiI)
Я конечно не говорю, что Полине нужно запереть себя в 4 стенах, конечно же нет, но и думать головой тоже нужно.

Разумеется нужно, и конечно же она поступила неосторожно.
Если бы мы могли предвидеть все последствия наших поступков...

Цитата (ewridika)
Что случится со мной? Вот с ним

может всё случиться.

Ой, наверное эта самая Ракель Напрочь тоже БАБОЧКУ читает SMILE
Просто одно в одно...Ох ... SIGH


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Четверг, 25.04.2013, 18:08
 
NatiIДата: Четверг, 25.04.2013, 18:36 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Встреча с одновласниками( любыми) всегда словно переносит нас в прошлое и мы немного(совсем немного в этот момент становимся моложе и где-то как-то глупее)


Это да!!! Как вспомню свою встречу выпускников на 10-летие окончания школы....

Цитата (Бессонница)
Хм... Могла бы, но только я сомневаюсь, что было бы меньше поводов для ревности.
Нее, совсем не меньше, а может наоборот-больше! Одно дело просто однокласник, а другое дело- однокласник, ставший звездой, да ещё по которому девушки с ума сходят.
Ой, ой, что-то я сомневаюсь, что у Макса не было бы поводов для ревности
Во всяком случае мне так кажется


Не, ну может и не было бы меньше поводов для ревности. Но, по крайней мере, Полина сказала бы правду, да и сама бы знала, что ее совесть чиста, что она не врет, ничего не скрывает, и у Макарова нет повода ее в чем-то подозревать. И даже когда Макс бы узнал о встрече с Даниилом, ей было бы легче ему все объяснить. А как теперь объяснить и то, что она знала кто такой Даниил, и ничего Максу не сказала и сыграла в дурочку, да и вообще, всю эту ситуацию в целом? Ее вранье и скрытность само порождает проблемы, а потом Полина ходит обиженная и строит из себя оскорбленную невинность, а Макс извиняется. А ведь по сути, Полина САМА своим поведением создает эти проблемы.


Сообщение отредактировал NatiI - Четверг, 25.04.2013, 18:37
 
БессонницаДата: Пятница, 26.04.2013, 17:52 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
глава 13

"Хорошо, что сегодня никаких совещаний и встреч".
Эту фразу Петр Иванович из зара в раз повторял с самого утра.
"Хорошо, что сегодня никаких совещаний и встреч"
Повторял с утра,когда вызвал машину скорой помощи уже от своего ведомства и перевез
сына в другую больницу, подальше от ненужных соглядатаев и свидетелей. Пришлось
встретиться с Давыдовым и Губским ранним утром. Глаза словно занесло песком и это
сказывалось на внешнем виде, когда он случайно увидел себя в зеркале. Впрочем, у
Давыдова и Губского вид был не лучше. Не похоже, что они спокойно спали в эту ночь
на своих койках. Это как-то сразу сблизило их троих. Петр Иванович не стал долго их
томить, задавать ненужные вопросы, тем более чем-то угрожать. К утру ему было всё
ясно и он знал уже какие шаги предпринять. Не особо распространяясь о причинах
произошедшего с Максом, он сразу заявил офицерам ни к кому предъявлять не будет.
- Пожалуйста, передайте Степану, что я не сержусь на него,- добавил он,- я знаю, что
случилось на самом деле и в чем бы не был виноват Степа, всё же не он главный
виновник.
- Ну это уж нам решать, виноват или нет курсант Перепечко,- отозвался Давыдов.
- Это уж как угодно, просто передайте ему мои слова и всё.
Давыдов молча кивнул.
- И ещё я прошу разрешения перевезти сына в другую больницу, поближе к дому и ...
подальше от... того, с кем ему встречаться сейчас нежелательно,- Петр Иванович
не сразу подобрал нужные слова,- разумеется, вас будут информировать о состоянии
его здоровья как и положено.
Давыдов с Губским молча переглянулись.
Макаров-старший знал, что если он захочет, то никакое разрешение перевезти сына
ему не понадобится, он имел имел достаточно возможностей для этого. Но он также и
знал,все эти годы имея очень большую власть,что не всегда стоит эту власть показывать
напрямую. Иногда лучше заручиться совсем не нужным тебе согласием другого человека,
так бывает надежнее. Люди не любят, когда перед ними, словно красной тряпкой перед
быком, машут своей властью. Порой от этого возникают совсем не нужные препятствия.
Давыдов и Губский молчали. Судя по тому, что никаких вопросов они не задавали, можно
было не сомневаться, что за прошедшую ночь они вытрясли со Степана Перепечко всё,
что нужно. И что не нужно тоже...

* * *

Утром Макса перевезли в Москву.
"Хорошо, что сегодня никаких совещаний и встреч"- подумал он тогда первый раз.
Ночью он не разу не сомкнул глаз, но теперь он знал твердо, что нужно делать. Полина
прилетала после обеда, так что он должен всё успеть.
После того, как он устроил Макса в отдельной палате, Петр Иванович позвонил жене и
поинтересовался её здоровьем. Лариса была в хорошем настроении, это он сразу понял
по её ответу.
- Не дождешься, Макаров!
Петр Иванович невольно улыбнулся,первый раз за последние полсуток.Жена тем временем
перешла в наступление:
- Чего это ты, Макаров, с утра такой заботливый?
- Что же мне и поинтересоваться здоровьем любимой жены нельзя? Сразу попадаю под
подозрение?
- Знаю я вашу заботу, наверное со своим сослуживцем выпили не одну бутылку коньяка,
за все рода войск, за всех маршалов и за каждую стреланную гильзу отдельно.
Беззлобное ворчание жены успокаивало, он откинул голову на сиденье и прикрыл глаза,
слушая её голос.
- Ничего-то от вас не скроешь. Каждую жену после двадцати лет брака можно смело
рекомендовать в контразведку.
- А ты сомневался? Как там Макс?
Он тут же открыл глаза и весь подобрался. Хорошо, что он заранее уже всё обдумал.
- Нормально.
Вот же слово, подходящее ко всем ситуациям. И ведь почти не соврал. В больнице уже
другой доктор заверил его,что состояние Макса стабильное и особо нет причин волноваться.
- Я сейчас еду домой, приготовь мне кофе покрепче и что-нибудь прекусить, расскажу как
съездил.
- Ладно...

* * *

Спустя несколько часов Макаров-старший направлялся в аэропорт. Сейчас обязательно
нужно быть предельно внимательным, иначе, если Полина что-то заподозрит, весь план
рухнет, а запасного нет. Он хорошо понимал своего сына, когда тот сказал "я не знаю,
что мне делать". Поступок его невестки был словно нож в спину.
За время своей карьеры Петру Ивановичу не раз приходилось быть свидетелем того, как
расходились в стороны дороги казалось бы самых близких людей и друзья становились
врагами. И относиться к этому философски: всё течет, всё меняется. И люди тоже.
Значит, дальше нам не по пути.
Но Полина- не друг. Она- семья. А это совсем другое дело. Вот уж чего он никак не
ожидал. Неужели он ошибся в этой девушке?
"Я не знаю, что мне делать". Только потом он понял слова сына. И хорошо, что он знает,
что теперь делать. Потому что рана на теле скоро заживет, а вот насколько долго будет
болеть его сердце? Намного дольше. Так что его невестке придется за все ответить.
И за сына. И за Ларису...
...Сегодня утром ему с трудом удалось успокоить жену.
- Я знала, что всё так закончится! Неужели ты не видел,что она совсем ему не подходит?-
кричала она.
- Лариса...
- Что "Лариса"??? Может опять будешь её защищать?
Она закрыла лицо руками и заплакала:
- Я знала, я знала...
Он обнял жену и некоторое время ждал, пока она проплачется на его груди. Больше он
ничего не мог сделать. Пока не мог!
Потом ему с трудом удалось уговорить Ларису, чтобы та ни за что не звонила невестке.
Не звонила и не отвечала на её звонки. Иначе она всё испортит.
- Что ты задумал?- спросила Лариса уже в машине, по дороге в больницу.
- Поверь, я заставлю её ответить на все вопросы.
- Сделай так, чтобы она больше никогда не появлялась в жизни Максима, больше мне
ничего не нужно. Пусть живет как хочет, с этим певцом или ещё с кем, только пусть даже
рядом с Максимом не появляется.
Петр Иванович почувствовал, что жена опять вот-вот расплачется и поспешно обнял её,
но Лариса высвободилась из его объятий и отвернулась к окну...

...И вот теперь он стоял в аэропорту и ждал. Наконец объявили номер рейса, которым
должна прилететь невестка. Он вздохнул и постарался собраться и внутренне,да и внешне
физически взбодриться. Иначе Полина сразу что-то заподозрит, начнет расспрашивать,
а если ещё и про Максима спросит...
Петр Иванович боялся выдать себя раньше времени. "Хорошо, что сегодня нет никаких
совещаний и встреч"- подумал он , наверное, уже двадцатый раз за день. Он уже сбился
со счета.
Когда он увидел идущую к нему невестку, то ему показалось, что это какой-то дурной сон,
наваждение, морок. Всё, что произошло за последние полсуток. Полина всё так же мило
улыбалась, немного смущенно, словно чего-то стесняясь, что ему всегда нравилось. Он был
доволен, что несмотря на несколько натянутые отношения со свекровью, никто из женщин
не переходил к открытому противостоянию и не тянул одеяло на себя.Каждая сидела в своей
норке и не помышляла о "мятеже на корабле". Макс был священной нейтральной территорией.
Свава богу, у обеих женщин хватило ума это понять.
- Петр Иванович, с вами всё в порядке? Что-нибудь случилось?
Полина уже стояла перед ним и тревожно заглядывала в глаза. В руках она держала
небольшую дорожную сумку.
Он мысленно приказал себе собраться.
- Ничего страшного, Полиночка, просто бессонная ночь.
- Да что случилось?- на этот раз улыбка сбежала с её лица.
Петр Иванович взял у неё сумку, стараясь не прикасаться к ней:
- Представляешь, поехал к Максу, а там случайно встретил одного товарища, служили
когда-то вместе. Он теперь уже полковник. Ну и за армию, и за боевых товарищей...
В общем, посидели. Хорошо. Боевые товарищи- это тебе не сослуживцы.
"Легенда" продолжала работать. Кажется, Полина ничего не заподозрила.
- А как Макс?
- Всё такой же балабол, только на танке.
Теперь главное- отвлечь её от Максима, переключить мысли на другое.
- Пошли, нам надо поговорить. Тут кое-что нарисовалось по работе. По дороге я тебе всё
подробно объясню.
Она послушно пошла за ним и опять у Петра Ивановича помимо воли возникло ощущение,
что он где-то ошибается. Он изредка посматривал на Полину, стараясь найти на её лице...
Что найти? "Следы скрытых пороков", как писали в старинных романах? Но Полина была
всё такой же,смотрела прямо,немного смущенно и сочувствующе.Но Максим на больничной
койке, его мальчик, который по вине этой девушки едва не расстался с жизнью, он тоже
не был ошибкой и недоразумением. Вот что главное, остальное неважно.
В машине они некоторое время молчали, Петр Иванович делал вид, что устал после
бессонной ночи, хотя ему и не приходилось так уж сильно притворяться. Он действительно
устал, и не столько физически, как душой. Но свою партию надо доиграть, иначе зачем
столько страданий?
- Полина, не хотелось тебя расстраивать, но кажется нам завтра придется снова ехать
в коммандировку.
Ей это не понравилось, он сразу понял.
- Это обязательно? Я хотела увидется с Максимом.
- Понимаю, но ничего не поделаешь.
- Куда на этот раз? У нас, кажется, в ближайшее время ничего такого не намечалось.
- Да, я помню, но согласись, жизнь прекрасна своими неожиданностями.
"Кажется, я сморозил глупость. В свете последних событий это звучит как черный юмор"
- И что это за "прекрасная неожиданность"?
Полина не собиралась радоваться.
- Ты помнишь,я тебе говорил,что у нас,возможно,намечается выгодный контракт с Японией?
- Конечно помню, но вы говорили, что это ещё не скоро, где-то ближе к зиме вплотную этим
займемся.
- Как оказалось, заниматься этим придется в самые ближайшие дни. Японцы уже копытом
бьют, рвутся на переговоры.
- А от меня что требуется?
Он на несколько секунд замолчал, сейчас наступала минута, ради которой всё и затевалось.
Надо разыграть всё как по нотам и очень-очень осторожно.
- От тебя требуется сейчас поехать домой, как следует отдохнуть, завтра утром собрать
вещи и быть готовой к новой коммандировке. Завтра мы вылетаем во Вдадивосток, а там
возможно и на несколько дней в Японию.
- В Японию???
Полина чуть не подпрыгнула до потолка. Надо сказать, она очень сильно удивилась, что
ему и нужно было сейчас. Этот трюк с Японией, кажется, сработал. На самом деле никаких
срочных контрактов со Страной восходящего солнца в ближайшее время не предполагалось,
все дела планировались только зимой. Но она-то этого не знала. И пока-что верила ему...
- Ты не рада? Была раньше в Японии?
- Нет, откуда.
Она смотрела на него своими большими красивыми глазами, удивленными и восхищенными,как
смотрят на неожиданный подарок и у него снова заныло сердце. От боли и несправерливости.
Почему, ну почему эта любовь так заканчивается? Предательством и обманом. Её предательством
и его обманом. Ему хотелось прямо спросить: почему она так поступила? Что Максим сделал или
не сделал, за что она так поступила с ним?
Он снова приказал себе собраться и не отвлекаться на бесполезные сейчас сожаления.
- И когда мы вылетаем?- спросила она.
Кажется, рыбка клюнула. Сейчас все её мысли занимала предстоящая поездка. Что ему
и нужно было. Хотя поставленная цель ещё не была достигнута, он ещё не получил от
неё что хотел.
- Мы вылетаем завтра, но вот во сколько, я ещё точно не знаю. Это зависил от того, как
быстро мне удастся закончить срочные дела и от наличия рейсов во Вдадивосток. Так что
можем вылететь в обед, а можем и под вечер. В любом случае тебе надо приготовиться
и ждать дома, я за тобой заеду на машине.
"Главное, чтобы ты сидела дома, а не рванула к Максу в Ногинск"
Полина весело улыбнулась:
- Как же я должна готовиться, Петр Иванович? Выучить за ночь несколько сот иероглифов?
Помимо воли он тоже улыбнулся:
- Примерно так.
Она снова погрустнела:
- А я хотела к Максиму съездить...
Петр Иванович снова напрягся. Не слишком ли рано он расслабился? Он ещё не получил то,
что ему нужно было.
- Я понимаю, но придется отложить встречу. Кстати, не пытайся дозвониться ему, бесполезно.
У них сейчас учения по пеленгованию и телефоны сотовые не работают,только время потеряешь.
Через несколько дней всё закончится и поговорите. И дай мне свой паспорт, нужно билет на
самолет заказать.
Она машинально кивнула и полезла в сумочку за документом. Отдав паспорт, она посмотрела в
окно. Петр Иванович постарался не слишком быстро схватить паспорт и про себя облегченно
вздохнул. Есть! Он получил то,что хотел.А теперь нужно снова отвлечь её,чтобы она не слишком
задумывалась, для чего ему её документ.
- А пока подумай, какой подарок ты привезешь мужу из Японии.
- Даже не представляю.
Он позволил себе немного пошутить:
- Конечно, меч-катану не советую, но и не покемона какого-нибудь. Вырос наш Максим
из покемонов. Так что тебе будет чем заняться до отъезда. И на отдых у тебя мало времени.
"У тебя, Полина, действительно очень мало времени осталось, очень-очень мало.
И ты даже не представляешь насколько..."


* * *

Когда на следующий день Петр Иванович наконец-то позвонил в её дверь, Полина уже
изнылась от ожидания. Время уже перевалило за вторую половину дня. Она успела
выспаться, переделать кое-какие мелкие дела, собраться, а потом примоститься в кресле
с чашечкой кофе и неторопливо созерцать пейзаж за окном. В последнее время осень всё
чаще и чаще "радовала" москвичей холодными кратковременными дождями, хотя и солнца
было пока достаточно. Деревья одно за другим загорались красно-желтым огнем, зелени
оставалось совсем немного. Это время года всегда навевало её воспоминания о прошлом.
Даниил... "Нежная любовь"...И это действительно теперь только прошлое.После того вечера
она больше не встречалась с Даниилом и не звонила. Он тоже молчал. Хорошо, что они
друг друга поняли. Нет смысла гадать "что было, если бы...". Раз не случилось, значит
и не должно быть. Значит её ждал совсем другой.
Несмотря на предупреждение Петра Ивановича, Полина все же попыталась позвонить вчера
вечером Максиму, но его телефон был отключен. По общему она не стала его вызванивать,
понимая, что по этому телефону надо звонить лишь в исключительных случаях, не стоило
лишний раз подставлять курсантов. Возможно, Лариса Сергеевна сама передаст сыну, что
его жена сейчас в Японии.
Звонок! Она стремительно соскочила с кресла и бросилась к двери. Макаров-старший вошел
в квартиру, но ей сразу бросилось в глаза, что он лишь кивнул и сквозь зубы коротко
поздоровался.
- Петр Иванович, случилось что-нибудь?
Он снова кивнул.
- Мы не едем?- заволновалась она.
- Нет,- он почему-то смотрел куда-то в сторону, словно ему было не очень приятно находиться
с ней в одной комнате.
"Почему?"
- Почему?
он указал ей на стул возле стола:
- Сядь, Полина.
- Петр Иванович, с Максимом что-нибудь? Ну скажите что-нибудь!- она почувствовала как
ей под горло подкатила волна страха и её едва не стошнило. Она сразу как-то поняла,
что это не розыгрыш и не недоразумение.
- Я сказал сядь, Полина!!!
"Почему он так со мной разговаривает?"
Но она послушно села на стул, чем скорее она это сделает, тем скорее всё прояснится.
- Полина, объясни мне, что это всё значит?
Петр Иванович достал из кармана пиджака несколько фотографий и бросил на стол. Они
веером рассыпались перед ней и одна даже упала на пол.
Она машинально кинулась поднимать её и увидела, наконец, что на ней изображено.
Даниил нежно обнимал девушку с рыжими волосами. Они стояли на вечернем бульваре
и улыбались друг другу. Полина в ужасе бросилась рассматривать другие фотографии.
Вот они гуляют по вечерней Москве, вот идут по набережной, вот стоят возле его
машины и девушка с рыжими волосами принимает от него в подарок букет розовых роз...
Вот он склонился над ней и нежно целует её в висок, вот они сидят за столиком и Даниил
держит её руку в своей руке...
- Откуда...- Полина почувствовала, как во рту у неё пересохло и схватилась за горло,-
откуда у вас эти фотографии?
- Это всё, что ты можешь сказать?- он нависал над ней, словно следователь на допросе
во всех этих многочисленных фильмах, которые она видела раньше. И как фильмах, она
действительно не могла отвести от его взгляда,полыхавшего ненавистью,своих испуганных
глаз.
- Эти фотографии, дорогая невестка, гуляют по всему интернету. У какого-то там Даниила
какая-то очередная по счету шлюха, кто эта прекрасная незнакомка?- передразнил он.
Полина почувствовала, что летит куда-то в пропасть и ни за что не может зацепиться, она
даже не знает что сказать в своё оправдание.
Рассказывать про первую любовь?
Про "Нежную любовь"?
Букет осенних листьев для незнакомой женщины?
Сборник японской поэзии?
Что, что ей делать???
- Петр Иванович,- сделаал она последнюю попытку докричаться до него, прежде чем
окончательно рухнет в пропасть,- это неправда. Он мой однокласник.
Макаров-старший грохнул кулаком по столу и в ярости смахнул фотографии со стола,
рассыпав их по всей комнате. Полина сжалась в комочек, боясь, что сделает только хуже.
- Замолчи! Ты ещё скажи, что он твой двоюродный брат!
- Но это правда...
- Я сказал- замолчи! Хочешь знать правду? Правда в том, что из-за тебя чуть не погиб
Максим... Сидеть!- рявкнул он, видя как Полина соскочила со стула,- Сидеть!-снова
повторил он,- правда в том, что после того, как он это всё увидел, ему вообще нельзя
было и близко подходить к оружию, а он молчал и терпел, и если бы пули прошли
чуть левее...- Петр Иванович замолчал, не желая дальше продолжать.
- Где он сейчас? Что с ним случилось?
- Не кричи, поздно кричать, надо было раньше думать, прежде чем...гулять со всяким...-
Петр Иванович еле сдерживался, чтобы не перейти на самые крепкие выражения,-
что, сумела подцепить знаменитость, простой курсант теперь стал не нужен? Никогда бы
не поверил такому про тебя, Полина, если бы сам всё это не увидел.
Он вдруг почувствовал, что очень устал за эти сутки, словно на него навалился какой-то
камень, уже не хотелось ничего слышать, ни выяснять отношения с невесткой. Хотелось
поскорей исчезнуть из этой квартиры, не видеть эту...уже никогда.
Петр Иванович отвернулся от Полины и подешел к окну, думая, как изложить ей то, ради
чего он здесь ещё находится. И тут он почувствовал, как Полина дергает его за руку.
- Петр Иванович, прошу вас, скажите что с Максимом? Прошу вас...
Он услышал, как она плачет и это несколько смягчило его гнев.
- Сядь, Полина,- произнес он усталым голосом, сядь и слушай, иначе я уйду. Где сейчас
Максим- это уже не твоё дело. Он в больнице, состояние его неплохое, он поправится.
Но я говорю лишь о физическом состоянии, что будет с его душой, тут уж не берусь судить.
Надеюсь, что он окажется крепким парнем и скоро забудет тебя, не перебивай меня,-
повысил он голос, видя как Полина пытается что-то сказать,- ты не увидишь его до тех пор,
пока он не выйдет из больницы. Не пытайся его искать, не ходи в училище, там тоже никто
ничего не знает, не выставляй себя и его на посмешище. Хватит с него. Он сейчас не в том
состоянии, чтобы разбираться в сомнительном поведении жены. Не пытайся узнать это через
Ларису, она не откроет тебе дверь. Захочет ли он разговаривать с тобой после больницы,
это будет целиком зависеть от его желания. Как он решит, так и будет. Но пока он ясно дал
мне понять, что не хочет тебя видеть и я не вижу причины его отговаривать.
- Петр Иванович, как вы можете, я же его жена, почему вы не хотите меня выслушать?
- Слушать или нет тебя, это будет целиком зависеть от желания Максима. Я здесь ничего
на решаю. А пока ещё вот что...
Он снова полез во внутренний карман пиджака:
- Вот твоя трудовая книжка, с сегодняшнего дня ты уволена, сама понимаешь, я не горю
желанием видеть тебя. Оставшиеся деньги тебе переведут на карточку.Но это всё. Что ты
дальше будешь делать, меня не волнует. И вот твой паспорт. Обрати внимание на графу
"семейное положение".
Полина дрожащими руками раскрыла паспорт на нужной странице и увидела... Она не сразу
смогла прочесть нужное слово: "развод", "разведена"? Ей показалось, что она не только упала
в самую глубокую пропасть, но на неё ешё сверху обрушился поток камней, даже дышать стало
почти невозможно, она никак не могла набрать воздуха в грудь.
- Вы не имеете право, как же так? Разве так можно?- только и смогла произнести она и,
не выдержав, заплакала.
- Как видишь, а ты что ожидала? Что я снова позволю тебе выносить мозги своему сыну?
- Как же так, вы не имеете права, я должна была поговорить с ним,- почему-то её голос
становился всё тише и тише, а слезы, наоборот, всё прибавлялись и прибавлялись.
Вокруг всё размывалось под волной этих слез и словно сквозь дождь она увидела, как
Перт Иванович направился к выходу.
- Постойте,- сделала она последнюю попытку.
Он отрицательно покачал головой:
- Не надо, Полина. Не знаю, правильно ли я сделал. Если я не прав, у тебя есть шанс это
исправить, если, конечно, Макс захочет с тобой встретиться. Запретить ему это я не могу.
Но и помогать тебе больше не буду. С меня хватит.
Когда за ним закрылась дверь, Полине показалось, что она теряет сознание. Вот сейчас
она проснется и всё это окажется лишь кошмарным сном.
Вот сейчас она проснется... вот сейчас...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Пятница, 26.04.2013, 18:00
 
ewridikaДата: Пятница, 26.04.2013, 20:17 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline


 
liluДата: Пятница, 26.04.2013, 20:52 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Бессонница, не усну! SMILE Польку-дурочку жалко...или Макса GIRL_WONDER А Петрович в курсе, что его развели? "Развели" в смысле процесса бракоразводного))) Или тоже сюрпризом будет?


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Пятница, 26.04.2013, 20:54
 
БессонницаДата: Суббота, 27.04.2013, 05:04 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (lilu)
А Петрович в курсе, что его развели?

Цитата (lilu)
Или тоже сюрпризом будет?

Следим за событиями, сюрпризы на этом не заканчиваются WINK
Преподнесут и Максу "сюрприз".
Каждый получит своё- И Полина, И Петр Иванович и Максим Петрович и все остальные.
И помним: взмах крыла бабочки на одном конце земли может вызвать бурю
на другом конце земли( вполне реальную WINK )
ewridika, спасибо за фото, мне понравилось ROSE SMILE
Вроде как кино продолжается TENDER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ewridikaДата: Суббота, 27.04.2013, 11:50 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
Каждый получит своё- И Полина, И Петр Иванович




Цитата (Бессонница)
и Максим Петрович


 
БессонницаДата: Суббота, 27.04.2013, 12:59 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Глава 14

Сергей сидел за столиком какого-то кафе, чувствуя себя очень неуютно и глупо. Хотя
никаких причин для этого не было. Или всё же были? Напротив него сидела девушка,
к которой он не знал как относиться. Надо сказать, что он вообще не любил все эти
глупые пафосные кафе с претензией на избранность, с гламурными столиками, которые
ему очень хотелось перешибить одним ударом кулака. Не со злости, нет, а лишь для
отработки удара, чтобы навыков не терять. Он вообще мог разнести это дурацкое кафе
в несколько минут просто ради забавы, а вместо этого сидел и пытался мило улыбаться
девушке, к которой... к которой он не знал как относиться.
Она вчера вечером позвонила ему и предложила встретиться и он не видел причин,
чтобы ей отказать. Он вообще был теперь очень осторожным в отношениях с девушками.
Хватит с него, что у него на совести смерть Кати. Некоторых девушек стоило очень
внимательно выслушать, а Лилия именно такая девушка. Он это точно знал...
- Вы не рады встрече со мной?- вдруг спросила она и Сергей увидел, что Лилия тут же
пожалела о своём вопросе. Даже немного испугалась.
- С чего ты взяла?- усмехнулся он и постарался вделать приветливое лицо. Становилось
интересно, как она будет выкручиваться.
- Я же вижу...
Кажется, у него начинает улучшаться настроение, хотя он не знал почему. Обычно ему
нравились бойкие девушки,которые за словом в карман не лезли,и такая нерешительность
пополам с кокетством только раздражали его,но сейчас почему-то не вызывали негативных
эмоций, даже развеселили, а значит стоило присмотреться к этой девушке повнимательней.
- Ты всё неправильно истолковала, Лилия, но ход смелый,- он улыбнулся как можно
миролюбивей, чтобы она расслабилась, но у него ничего не получилось. Девушка не
поддавалась на его нехитрые уловки, возможно, была занята какими-то своими мыслями.
Опять ей плюс.
Сергей снова осторожно и быстро пробежался по ней глазами, стараясь, чтобы она этого
не заметила. На его вкус, так ей не хватало роста, ему нравились высокие девушки, и
темненькие, а она была светловолосой, коротко стриженной под мальчика, что тоже ему
никогда не нравилось в девушках. В общем, на улице прошел бы мимо и даже не оглянулся.
Только вот её глаза, вот они ему точно нравились. Сергей не мог определить какого они цвета,
то ли серые, то ли зеленые, а может то и другое вместе, да ещё словно размытые весенним
дождем, чистые, да ещё опушенные длинными стрельчатыми ресницами. Да, определенно её
глаза ему очень нравились и когда она смотрела на него своими ммм...весенними глазами,
ему становилось... просто хорошо.
Он снова улыбнулся.
- Я вас развеселила?- снова встревожилась она,- интересно, чем?
- У тебя очень красивые глаза, Лилия.
Удивилась, немного испугалась, но быстро взяла себя в руки. Глаза не бегают, а смотрят
прямо на него. Молодец!
- Тоже смелый ход , Сергей. И у вас красивые глаза, это я вам как профессиональный
художник говорю.
- Лучше бы ты это сказала, как моя девушка, а то звучит как диагноз,- настроение у него
с каждой секундой становилось всё лучше и лучше. Кажется, он не зря согласился на
встречу с ней.
Похоже она расслабилась и где-то даже пришла в боевое настроение.
- А вы провокатор, Сергей Никольский. Вы же знаете, что я не ваша девушка.
- Давай на "ты", а то чувствую себя патриархом, ты всего лишь на восемь лет младше меня.
Не такая уж большая разница.
- Хорошо, я согласна.
Он снова стал внимательно приглядывать к ней и увидел, что она опять разволновалась,
хотя и попыталась это скрыть. Надо как-то отвлечь её, но вместо этого почему-то вспомнил
события прошедшего лета, когда встретился с Лилией Щукиной второй раз в жизни...

Первый раз он увидел её восемь лет назад, когда ей было не больше пятнадцати лет,
а повод был более чем печальный. Он сопровождал тогда гроб с телом её брата Валерки
Щукина, погибшего в Чечне. Он плохо помнил ту девочку, небольшого роста, тихую и
печальную, вечно скрывавшуюся в глубинах квартиры от той предпохоронной суеты.
Да и что можно было ещё запомнить тогда, кроме отчаянных криков матери, переходящих
в жуткий вой, отца погибшего Валерки, с застывшим, неживым взглядом. Ещё каких-то
родственников, пытавшихся за суетой с похоронами скрыть своё горе. Но он не помнил,
плакала ли эта девочка тогда. Помнит только её печальные глаза, словно подернутые льдом.
И всё. Они даже тогда не обменялись и парой слов. Хотя ему было что рассказать про её
брата, но он посчитал это неважным. И лишь события, которые произошли с ним в начале
этого года, изменили его решение и позволили по-новому взглянуть на те давние события.
Да и на свою жизнь тоже.
Важными или нет окажутся для Лилии те слова, которые он собирается ей сказать- это будет
решать сама девушка.
В эту поездку он решил взять с собой и Ваню.Вначале сын воспринял это как увеселительную
поездку, но Сергей объяснил, что ему придется навестить семью своего погибшего друга и
ничего веселого в этом нет. Ещё неизвестно, как его там примут.
- Может тебе лучше дома остаться, с бабушкой?
- Нееет!- Ванька кинулся ему на руки, а потом обнял за шею, положив свою голову на плечо
отцу,- опять уезжаешь, а обещал, что с нами будешь жить, бросаешь нас,- добавил он совсем
печально.
Получилось у сынули настолько жалобно, что Сергей едва не рассмеялся, но постарался
сделать серьёзное лицо, делая вид, что обдумывает проблему.
- А вдруг нам бабушка не разрешит?
- Разрешит,- решительно заявил сынуля,- как это не разрешит?
- Ладно-ладно,- Сергей снова обнял сына,- но спросить надо.
Тем же вечером разрешение было получено, хотя Нина Петровна строго приказала
обязательно ей звонить.
После того, как они с Ваней прибыли в другой город, Сергей первым делом устроился
в гостинице. Сваливаться как снег на голову людям, которых он видел всего лишь раз
в жизни, да ещё по такому печальному поводу, совсем не хотелось. Неизвестно, как
сложилась их жизнь после смерти сына Валерки, как они жили все эти годы. По своей
давней привычке, выработанной во время войны, Сергей решил вначале разведать
обстановку. Вполне возможно, что ему придется так же тихо и незаметно исчезнуть и
больше никогда не беспокоить этих людей. Сергей знал, что далеко не всем нравится,
когда им напоминают об этой войне. И тем, кто воевал, и тем, кто ждал с войны своих
близких. Так что тут надо быть очень осторожным.
Пока он кружил вокруг нужного дома, Ванька всё время был вместе с ним, воспринимая
всё как увлекательную игру в разведчиков. Но Сергей строго-настрого приказал ему вести
себя тихо, находиться всегда рядом и даже лишних вопросов не задавать. Сынуля проникся
важностью поставленной задачи и притих рядом, наблюдая за отцом. Заняв удобное для
слежения место, Сергей простматривал двор, наблюдая за людьми, жившими в этом доме.
Люди входили и выходили, останавливались, чтобы переговорить между собой. Сергей знал,
что для того, чтобы получить нужные ему сведения, лучше всего подойдет какая-нибудь
пенсионерка. Но тут тоже надо быть осторожным, а то пока будешь вытягивать нужные
сведения,бабулька сделает свои далеко идущие выводы и через минуту вызовет по телефону
полицию,ФСБ и ОМОН до кучи. Объясняй потом, что ты не шпион. Пенсионерки сейчас
бдительные, мама не горюй.
Пока он предавался размышлениям, из подъезда и вышла, кажется, вот такая пенсионерка.
По тому, как бабулька остновилась и что-то долго рассказывала своей боевой подруге по
лавочке, Сергей определил, что бабушка любит поговорить. Как раз то, что ему нужно.
После того, как бабулька наговорилась, она направилась в ближайший магазин. Сергей
наблюдал за ней издали. Он ещё не знал, что будет делать дальше, но надеялся, что
подходящий случай ему представится. Ване всё больше и больше нравилось происходящее,
он шел рядом с отцом, не спуская глаз с выбранного "объекта".
- Папа, а что мы будем делать?- шепотом спросил он, хотя никакой надобности для этого не
было- "объект" находился далеко от них и вряд ли мог их слышать, к тому же увлеченно
выбирая товары на полках супермаркета, внимательно прочитывая состав продуктов на
этикетках и ценники на полках.
- Я пока ничего, а ты помолчи,- откликнулся он на вопрос сына.
Тележка, которую катала пенсионерка, постепенно наполнялась выбранными товарами.
Судя по количеству, тут явно было на несколько человек. Значит,пенсионерка не одинокая.
Сергей пока не знал, хорошо это или плохо для него. Посмотрим, что будет дальше.
Вот пенсионерка положила в тележку пакетик с конфетами. Себе или внукам? Потом она
подошла к полке с мягкими игрушками и после некоторого раздумья присовокупила к
продуктам серого игрушечного бегемота.Ну это уже точно внукам.Сергей прикинул количество
закупленного и понял, что ему делать дальше.
Пока бабулька шла из магазина, неся в руках два больших пакета с продуктами и вдобавок
бегемота, Сергей наклонился к сыну и дал ему нужные указания. Ваня кивнул и побежал за
пенсионеркой.
- Бабушка, давайте я вам помогу,- он потянул пакет на себя, но не тут-то было.
- Нет, нет,- бабуля явно не собиралась умиляться первому попавшемуся сорванцу и отдавать
пакет с купленной снедью,- я сама.
- Я только помогу вам,- Ваня тоже не собирался сдаваться.
- Нет, мальчик, иди куда шел, - на этот раз в голосе пенсионерки появились напряженные
нотки, ещё немного и бабуля позовет на помощь.
Серей чуть издали наблюдал за этой сценой. Кажется, пора вмшаться.
- Извините,- он подшел к ним, точно расчитав время, пока все не приняло непредсказуемый
оборот, тут тоже медлить нельзя,- извините, это я его послал, чтобы помочь вам, это мой сын.
Сергей улыбнулся как можно обворожительней. Он знал, что доверие к мужчине с ребенком
больше,чем отдельно к мужчине,и отдельно к ребенку. На этом и строился его расчет, который
оправдался.Бдительная пенсионерка расслабилась.К тому же сомневаться,что ни действительно
отец и сын не приходилось, стоило лишь посмотреть на их лица.
Он снова улыбнулся, чтобы закрепить успех:
- Не сердитесь, просто я так воспитываю сына, чтобы он всегда помогал тем, кто в этом
нуждается. Или вы считаете, что это уже не современно?
О,кажется,он попал в яблочко! Весь оставшийся путь до пенсионеркиного дома был посвящен
вопросам воспитания подрастающего поколения в общем, и воспитанию в отдельно взятой
семье, состоящей из дочери, зятя и семилетнего объекта воспитания в частности. По этому
страстному монологу Сергей понял, что воспитание внука в этой семье является одним из
важнейших вопросов современности. Ему оставалось только понимающе кивать и сочувственно
поддакивать, неся пакеты с продуктами, а новокупленного бегемота отдать Ване.
Он только мысленно прикидывал расстояние до дома,чтобы в нужное время произнести нужные
слова. Наконец,он ввернул в бабулькин монолог то,что ему и нужно было,сказав,что он с сыном
не местный,а приехал навестить боевого товарища. Пенсионерка тут же доложила,что в соседнем
подъезде в одной семье в Чечне погиб сын.
- Когда?- Сергей сделал вид, что заинтересовался, хотя прекрасно знал ответ на этот вопрос.
- Давно, я и не помню точно, Лиля тогля ещё в школе училась, а в этом году уже институт
закончила, лет семь или восемь прошло.
Бабуля что-то прикидывала в уме, но он уже знал, что ему нужно как можно быстрее получить
нужные сведения.
- Я что потом было, после его смерти? Понимаете. я состою в одной ветеранской организации,
мы все такие семьи на учет берем, может помощь какая понадобится, мало ли что, поэтому я
и интересуюсь.
Бабулька кивнула и тут же словоохотливо выложила всё, что ему нужно было.
После смерти сына его отец прожил всего год и умер от сердечного приступа. Сергей сжал
зубы, не приходилось сомневаться, что смерть сына и отца взаимосвязаны. Получается, что
и тот, и другой убиты прямым попаданием в сердце. Снайперская пуля может достать человека
и через несколько лет.
- А эта Лиля,я так понял, его младшая сестра?
Бабуля снова закивала и доложила, что после школы она уехала в Москву, учиться "на художницу"
и в этом году уже получида диплом, "жаль, что отцу не пришлось порадоваться хотя бы за дочь".
К тому же у неё, кажется, даже есть там молодой человек, "вместе учатся, тоже художник".
Тем временем,они подошли уже к дому,как тут бабуля увидела выходящую из соседнего подъезда
девушку и хотела окликнуть её. Сергей тоже сразу узнал девушку.
- Не надо,- прервал он бурную деятельность старушки,- можно я сам с нею поговорю?
Вы на каком этаже живете?
- На втором...
- Вот и хорошо. Ваня, помоги бабушке. До свиданья, рад был познакомиться. Ваня, я тебя
подожду возле соседнего подъезда.
- До свиданья,- бабуля была обескуражена так внезапно прервавшимся общением, но ей
ничего не оставалось, как последоватьза мальчиком на второй этаж.
Сергей наблюдал в какую сторону двинулась девушка и не спеша направился за ней,
одновременно держа в поле зрения подъезд, откуда вот-вот должен был появиться Ваня.
Наконец сынуля выбежал и Сергей помахал ему рукой, привлекая к себе внимание.
Ваня догнал отца и они пошли за девушкой, сохраняя некоторую дистанцию.
- А куда мы идем?- Ваньке явно нравилось всё происходящее.
- Мы идем вон за той девушкой.
- Будем следить за ней, да?
- Нет, просто немного посмотрим, что она будет делать, а потом подойдем и поговорим.
- Хочешь познакомится?- подколол его Ваня.
Сергей усмехнулся. Иногда в словах сына, обращенных к нему, проскальзывали вполне
взрослые, даже снисходительные интонации. Впрочем, чего он хотел? Ванька вырос без
него и вряд ли сейчас нужно обращаться с ним, как с маленьким мальчиком. Ещё немного
и он вырастет до вполне взрослого пацана. Так что нужно готовиться общатья со взрослым
человеком, а не задерживать его искусственно в детском состоянии.
- Мы с ней знакомы уже, только виделись очень давно. Не знаю, помнит ли она меня.
- А давай заново познакомлю!- хвастливо заявил Ванька.
- Вот уж без салаг обойдусь.
- Ладно, но если что- свистни, я мигом.
- Тебе, Ванька, давно никто шею не мылил?
- Да кто мне может её намылить? Бабушка меня любит, ты тоже, даже Шрэк меня любит.
Так что, папа, "миссия невыполнима".
- Не так уж и невыполнима,- Сергей сделал неожиданный выпад и тут же подхватил сына,
чтобы тот не упал. Ванька рассмеялся и тут же попробовал контратаковать, но безуспешно.
Так смеясь и дурачась они следовали за девушкой на некотором расстоянии.
Лилия между тем свернула в местный городской парк и пошла по дорожкам. В руках у неё
был мольберт и ещё какие-то принадлежности для рисования. Не поздно ли она собралась
рисовать, день уже клонился к вечеру.
Девушка остановилась в том месте, где берег резко обрывался, а внизу протекала река.
Она не спешила доставать кисти и краски, а стояла и просто наблюдала за солнцем.
На берегу росло много берез и она укрылась за ветками, уклоняясь от слепящих лучей.
Сергей подождал ещё немного и решил, что момент подходящий. Он стал приближаться
к ней, стараясь произвести как можно больше шума, совсем не хотелось её неожиданно
испугать, иначе разговора может не получиться.
Девушка обернулась на шум и посмотрела ему прямо в глаза. Она не испугалась,но всё же
была немного напряжена.
- Здравствуйте, Лилия.
Он заметил изумление на её лице, её глаза широко раскрылись.
- Вы???
Он слабо улыбнулся, надеясь, что это успокоит её.
- Да я, вы узнали меня?
Она перевела дыхание и чуть расслабилась:
- Да, конечно узнала.
- Через столько лет?
Она слегка пожала плечами:
- У меня всегда была хорошая зрительная память, к тому же я художник, а это ещё больше
развивает такую память.
- Я знаю, что вы в этом году окончили художественное училище.
Девушка немного расслабилась,но всё же не спешила до конца раскрываться.Она пристально
всматривалась в его лицо. Сергей решил воспользоваться этим, чтобы снять напряжение в
разговоре:
- Вы так внимательно разглядываете меня. Интересно, это профессиональный интерес или
что-то ещё?
Она оценила шутку и улыбнулась:
- Это профессиональный интерес.
- И что же такого интересного на моём лице с точки зрения професионала?
Лилия не спешила отвечать,но он видел,что она успокоилась, поэтому не торопил с ответом.
- Вы очень интересная модель,но я обратила внимание на улыбку.Где-то я уже видела такую.
Сергей прислонился к березе, приняв расслабленную позу:
- Вот уж моделью меня ещё никто не называл.
Она улыбнулась снова. В это время к ним подошел Ваня.
- Познакомьтесь, это мой сын. Зовут Ваней.
- Привет,вы могли бы не говорить,что это ваш сын,тут и так всё ясно, даже непрофессионалу.
- А чего ты тут делаешь?- Ваня уставился на рисовальные принадлежности.
- Ах, это...- она махнула рукой,- тут интересный и красивый закат, я ещё в школе хотела его
нарисовать, но ничего не получилось. Вот снова решила попробовать.
- А мне в школе учительница сказала, что меня даже близко нельзя подпускать к краскам и
карандашам, иначе это будет...-Ваня задумался и зашевелил губами,-"культурная катастрофа".Во!
А я ей сказал "подумаешь, обойдусь".
На этот раз Сергей и Лилия рассмеялись одновременно.
- А хочешь, я тебя немного научу рисовать?
- Ну я не знаю... Да ну, зачем мне?
- А тебя порисовать можно?
- Это чтобы сидеть и не двигаться? Не, не хочу. Я лучше в спортзал.
- Конкретный ты пацан,- Лилия похлопала Ваню по плечу и снова обратилась к Сергею,-
вы давно в нашем городе?
- Второй день. Живем в гостинице.
- А почему вы к нам не пришли?
Сергей перестал улыбаться и обратился к сыну:
- Ваня, пойди погуляй, но далеко не отходи.
Мальчик кивнул и исчез среди деревьев.
- Я просто не хотел вас беспокоить, может не стоило напоминать, поэтому я и решил
пока встретиться здесь с тобой.
- Что... что-то случилось?- девушка с тревогой заглянула ему в глаза и Сергей поспешил
успокоить её.
- Нет, ничего особенного. Просто твой брат как-то упомянул про тебя и хотел...- Сергею
вдруг стало трудно говорить и он не сразу смог подобрать нужные слова,- понимаешь,
он хотел передать тебе кое-что, но не успел. А я тогда был ещё слишком молод, чтобы
понять где важное, я где неважное...
Он остановился, совсем запутавшись и окончательно потеряв нить разговора.
- О чем вы?- её глаза тревожно заблестели. Именно тогда он первый раз подумал, что
у неё очень красивые глаза.
- Не беспокойтесь, Лилия,- Сергей постарался успокоиться и успокоить девушку,-
я не открою вам никакой страшной тайны, которая перевернет вашу жизнь.
Но кое-что мне нужно рассказать,а ты уж сама делай вывлды,как к этому относиться.
Он достал из кармана листок бумаги и передал ей. Она развернула его и стала читать...

"Лилия-принцесса из тумана-
звездная наследница ветров.
Девочка с молочными руками,
для чего тебе огни костров?

Если ты гуляешь по озёрам
и смеешься из-за облаков.
почему в глазах твоих искристых
древний свет любви былых веков?

Лилия-ты маленькая девочка.
Слов твоих янтарная смола
властно вспыхнет на моём надгробье...
Лилия-серебряная мгла."

- Что это?- спросила она, закончив читать,- красивые стихи. Это...это Валера написал?
- Нет, это стихи одного армянского поэта.
- Тогда я совсем запуталась...
- Мне нужно кое-что рассказать вам о брате.Это не займет много времени и, как я уже сказал,
ничего не изменит в вашей жизни. Вам просто это нужно знать и всё...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 28.04.2013, 02:41
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 27.04.2013, 14:42 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Бессонница,Люд, сказать, что я в ШОКЕ от твоего нового повествования - значит ничего не сказать,,,, BLINK BLINK Это намноооого КРУЧЕ ПК,,,, BOY_GIRL_KISS BOY_GIRL_KISS У меня ощущение, что я ФИЛЬМ смотрю, причем качественный,,,,переживаю ужасно,,,Но думаю, что чем больше интриг, тем интереснее будет финал истории,,, ANGEL
Цитата (Бессонница)
Преподнесут и Максу "сюрприз".
РАЗВОД????? А ОН ОБ ЭТОМ ПРОСИЛ????? Кошмар,,,я бы на месте Макса возмутилась,,,как ни крути, а он уже взрослый чел,,, BLACK_GLASSES BLACK_GLASSES
Цитата (Бессонница)
Каждый получит своё- И Полина, И Петр Иванович и Максим Петрович и все остальные.
Да,,,я всегда говорю, что за ВСЕ в жизни надо платить - и за плохое, и за ХОРОШЕЕ,,бывает, что за хорошее - ВДВОЙНЕ,,,, WINK
Цитата (Бессонница)
И помним: взмах крыла бабочки на одном конце земли может вызвать бурю
на другом конце земли(
У меня как обычно фантазия разыгралась - почему то подумала, что Лиля может оказаться сестрой Макарова,,,то бишь внебрачной дочерью Петруся LAUGHTER Ну а что????? ВСЯКО БЫВАТ,,,,Но они оба - не в курсе,,,, LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
liluДата: Суббота, 27.04.2013, 14:56 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1518
Репутация: 10314
Статус: Offline
Цитата (Ленчик7853)
У меня как обычно фантазия разыгралась - почему то подумала, что Лиля может оказаться сестрой Макарова,,,то бишь внебрачной дочерью Петруся

Ничего себе,Лен, у тебя фантазия LAUGHTER
Я даже пока никак не связываю. Волнуюсь за Польку и Петровича ALKASHI В обычной книге я бы сразу перелистнула в конец или чуть дальше прочитанного, чтобы узнать что там SMILE


И пребывают с нами вера, надежда, любовь, но ЛЮБОВЬ из них больше!(с)

Сообщение отредактировал lilu - Суббота, 27.04.2013, 15:00
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 27.04.2013, 15:16 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (lilu)
В обычной книге я бы сразу перелистнула в конец или чуть дальше прочитанного, чтобы узнать что там
Вот, Лиль, у меня такая-же БЕДА,,,,всегда последнюю страницу смотрю - мельком, но смотрю,,,Сколько раз , брав новую книгу в руки, говорила себе - не открывай, не открывай, не заглядывай в конец,,,НЕТ!!!!! Руки сами тянутся,,,, LAUGHTER
Цитата (lilu)
Ничего себе,Лен, у тебя фантазия

Ага,,,дурная баба LAUGHTER Я вроде уже пыталась Петруся кому-то ПРИСТРОИТЬ LAUGHTER
Цитата (lilu)
Я даже пока никак не связываю. Волнуюсь за Польку и Петровича
Да уж,,,фантазии есть где разыграться,,,,Жду продолжения немедленно!!!!! Люд, слышишь???? LAUGHTER


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
БессонницаДата: Суббота, 27.04.2013, 16:07 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Ленчик7853)
Бессонница,Люд, сказать, что я в ШОКЕ от твоего нового повествования - значит ничего не сказать,,,,

Меня как аФтара это радует!!! DANCE LAUGHTER
Цитата (Ленчик7853)
У меня ощущение, что я ФИЛЬМ смотрю, причем качественный

МуругУ на мылооооо!!! ALKASHI

Цитата (Ленчик7853)
Да,,,я всегда говорю, что за ВСЕ в жизни надо платить

Цитата (Ленчик7853)
бывает, что за хорошее - ВДВОЙНЕ,,,,

Воооот!!! WINK SMILE

Цитата (Ленчик7853)
У меня как обычно фантазия разыгралась - почему то подумала, что Лиля может оказаться сестрой Макарова,,,то бишь внебрачной дочерью Петруся

MEGASHOK BRAVO
Нет, тебя точно надо было в соаФторы брать!!! DRINK
До такого даже я не додумалась LAUGHTER
Нет, потерянные дети, подмененные дети, а также потери памяти-это не наш метод! AGREE
Но не беспокойся, что бы ты себе не вообразила- фсё будете ЕЩЁ КРУЧЕ!!! ALKASHI



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Суббота, 27.04.2013, 16:13 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Ленчик7853)
Я вроде уже пыталась Петруся кому-то ПРИСТРОИТЬ

Да ты шо!!!! GIRL_WONDER GIRL_WONDER
А как же мама Лара, как можно такое вообразить??? LAUGHTER
Даже моя богатая фантазия такое не выдаст, как можно BLINK LAUGHTER


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 27.04.2013, 16:30 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
А как же мама Лара, как можно такое вообразить???
Неее, я имела ввиду каких-нить детей,,,, Ну а что,,Лиля ента постарше Максимки - вполне могло-бы быть,,,командировоШный романчик,,,,то-се:LAUGHTER: Лара пущай живет,,,, ANGEL
Цитата (Бессонница)
Но не беспокойся, что бы ты себе не вообразила- фсё будете ЕЩЁ КРУЧЕ!!!

Надеюсь Максимку БЕЗ ГЛАЗА не оставишь????? BLINK


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
ewridikaДата: Суббота, 27.04.2013, 19:03 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 6009
Статус: Offline
Цитата (Бессонница)
фсё будете ЕЩЁ КРУЧЕ!!!


BOTAN

Наша принцесса и так уже "на бобах"
CRYING



Известно же едва ль не с древности:
Любить бесчестно не дано,
А потому ни мщенье ревности,
Ни развлечений всяких бренности,
Ни хмель, ни тайные неверности
Любви не стоят всё равно!
Эдуард Асадов



Мне до тебя уже не достучаться,
Глухой проносится по сердцу звук.
Судьбою не дано второго шанса,
Не склеить счастье из одних разлук.



Нас долгие разьединили вёрсты,
другая жизнь, стремления, мечты...
И достучаться- это так не просто,
Как до желаемой достать звезды...



А надо ли вообще стучаться в двери,
Где внутренний поставили замок?....
Печать обмана врубцевалась в вере,
Которую сломить никто не смог.....



Мне до тебя уже не достучаться...
Пусть будет тысячи посвящено стихов,
И не вернуть утраченного счастья...
Изменою не платят за любовь..... (с)

П.И. измен не прощает BLACK_GLASSES
Тем более измены невестки горячо любимому сыну.


Сообщение отредактировал ewridika - Суббота, 27.04.2013, 19:04
 
Ленчик7853Дата: Суббота, 27.04.2013, 19:29 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (ewridika)
П.И. измен не прощает
Тань, ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ - НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ,,,Есть хорошая поговорка - НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ,,,,Прежде чем НЕ ПРОЩАТЬ - надо разобраться,,,возможно все не так как кажется на самом деле,,,,Тем более ОН СВЕЧКУ НЕ ДЕРЖАЛ,,, ANGEL Сынок у него тоже не АГНЕЦ,,,,, ANGEL Да и сам-то ПИ уж такой ли невинный???? НЕ ВЕЕЕЕРЮЮЮЮ,,,, LAUGHTER А то может ПО СЕБЕ СУДИТ????? Кто знает, какие скелеты у него в душе спрятаны?????,,,,Бесспорно, как родителя его понимаю,,,Но думаю, что он действовал в порыве гнева и страха за сына,,,,но ПАЛКУ ПЕРЕГНУЛ,,,,Естественно потом он поймет это,,,я так думаю,,,ИМХО BLACK_GLASSES


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!
 
СергейДата: Суббота, 27.04.2013, 21:39 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Репутация: 1608
Статус: Offline
Да уж, Петя крут, но я, все-таки, думал, что он хоть немного, но попытается разобраться, ан нет... А Макс, я так понимаю, еще ничего не решил...
А еще я подумал о Данииле - не удивлюсь. если все это с интернетом было организовано им самим, очень уж все как-то с самого первого момента свидания запечатлено. А что, и ему реклама, и Полине маленькая месть, за то, что прокатила его когда-то, и неважно, что она замужем, есть семья, родственники друзья...
 
БессонницаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:49 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
Цитата (Ленчик7853)
,,,,Жду продолжения немедленно!!!!! Люд, слышишь????

По просьбам дорогих читателей... WINK LAUGHTER

Глава 15

- Как поживаешь, Лилия? Что-нибудь изменилось с тех пор как мы виделись летом?
Уголки её губ чуть-чуть опустились вниз, а взгляд скользнул в сторону.
- Лиля, у тебя что-то произошло?
- Нет, ничего серьёзного, я даже нашла работу.
- Интересно, и где же?
- В одном рекламном агенстве, делаю эскизы.
- Тебе нравится работа?
- Скажем так, я довольна пока. Заработок там неплохой, хотя и не всегда стабильный.
А работа художника не только малевание шедевров на пленэре. Иногда кто-то должен
заниматься поточным производством и делать это по возможности хорошо. Хотя меня
не все понимают. Я имею ввиду своих однокурсников. А может они и правы, вы...ты как
думаешь?
Сергей рассмеялся и даже отрицательно покачал головой:
- Ну ты нашла кого спросить, я же в этом ничего не понимаю. Тебе лучше не меня спросить,
а твоего парня, тем более вы с ним оба художники. И что же он сказал про твоё новое место
работы?
Лилия пожала плечами:
- Ничего не сказал, мы с ним расстались.
По тому, как она уводила взгляд в сторону и делала вид, что её заинтересовал пейзаж за
окном кафешки,Сергей понял,что девушка что-то от него хочет утаить.Но стоит ли докапываться
до причин этого? Чужие тайны только на первый взгляд кажутся интересными, а начнешь
разгадывать- всё это уже было либо с тобой, либо с твоими друзьями, либо со знакомыми
знакомых.
- Интересно, что было причиной: личное или профессиональные разногласия?- Сергей
постарался сказать это как можно беспечнее, чтобы она не подумала, что он относиться
ко всему серьёзно.
Лилия оторвалась от созерцания пейзажа за окном и грустно улыбнулась,глядя ему в глаза:
- Тебе понравились рисунки, которые я дала тебе прошлый раз?...

...Несколько дней назад, когда она встретила его после работы, девушка передала ему
папку с рисунками. Встреча продолжалась всего несколько минут. Лилия почему-то
отказалась от приглашения где-то посидеть и сослалась на занятость.. Даже не захотела,
чтобы её куда-то подвезли. Сергей не стал настаивать, кто знает, может за углом её ждал
этот самый молодой художник. Девушка быстро скрылась среди машин и людского потока.
Сев в свою машину, Сергей раскрыл большую папку и с интересом стал разглядывать
рисунки...


- Очень понравились, Лилия, может я и ничего в этом не понимаю, но мне нажется, что ты
очень талантлива. Я тогда ещё сомневался, стоит ли тебе рассказывать, может это тебя
давно уже неинтересует...

...На нескольких больших плотных листах Лилия изобразила его и Ваню, каждого по
отдельности и вместе. Рисунки были сделаны карандашом и акварелью...


- Только мне кажется, что ты слишком уж идеальным меня изобразила, в жизни я не так
привлекателен,- он грустно усмехнулся и посмотрел ей в глаза.
Она покачала головой:
- Художник рисует так, как видит, а идеальный или не идеальный- это здесь ни при чем.
Сергей поспешил сменить тему, инае он может услышать то, что слышать пока не хочет...

...Тот рассказ, который он поведал Лилии о ликвидации банды Абу-Бакара, она выслушала
молча и не перебивая. И по её лицу трудно было понять, что она при этом почувствовала.
Сергей видел, как после этого она развернула листок со стихами, которые он переписал
по памяти, и несколько раз перечитала их. Он отошел в сторону и чуть издали наблюдал,
как мелко дрожал листок в её руке и как она чуть не заплакала, но сдержалась. Он не стал
тогда допытываться у неё, что она думает, зная, что ей ещё многое нужно осмыслись.
Через некоторое время они с Ванькой проводили её до дома и он решил отказаться от
приглашения. Лилия не стала настаивать и в тот же вечер они с сыном уехали из города...


- Ты знаешь,- продолжил он,- на тех рисунках был туман...тогда тоже был туман...всегда
удивлялся, как можно изобразить туман, конкретные предметы ещё ладно, но туман...

...Кроме их с Ваней портретов,он нашел в папке два рисунка.На первом были изображены
пять спецназовцев, поднимающихся вверх по горной тропе. Сергей рассматривал их
напряженные, и в то же время спокойно-деловитые лица и будто снова наяву ощутил, как
из-под их ног вот-вот покатятся мелкие камешки. Всё на рисунке выглядело таким настоящим-
и горная тропа, и зелень, из пропыленный, потрепанный камуфляж, и положение рук на
оружии и взглады, которыми пять солдат просматривали сквозь туман окружающее их
пространство.
На другом рисунке эти же пять спецназовцев отдыхали после только-что проведенной
спецоперации,расположившись возле какого-то дома.Контраст между усталыми,пропыленными
мужчинами и снежно-величавыми горными вершинами на заднем плане был слишком велик.
Лица спецназовцев на этом рисунке были уже чуть-чуть расслабленными, глаза слегка
прищуренными, словно они боролись со сном. Ещё Сергей заметил, как их руки, насмотря
на расслабленные позы, всё так же сжимают оружие, словно держась за какую-то соломинку,
единственное, что не даёт им рассыпаться на мелкие осколки в этом страшном мире. Таком
величаво-снежном и таком огненно-жестоком одновременно...


- Как можно изобразить туман?- снова повторил Сергей. Он не мог сейчас высказать этой
девушке все те чувства, которые вызвали у него её рисунки. Он так мало её знает.
Лилия печально улыбнулась, возможно она всё поняла и без его слов.
- Изобразить можно что угодно, даже движение мысли...
Сергей расслабился и слушал девушку, уже не особенно вникая в смысл её слов. Она
читала какие-то стихи, впрочем, очень хорошие, но была по-прежнему слегка напряженной.
Что-то мешало ей расслабиться. Но ему нравилось, что она не стремилась во что бы то не
стало понравиться ему, не кокетничала и не пыталась развлекать его веселыми разговорами.
Она вообще была скорее молчуньей, чем болтушкой, что ему тоже нравилось. Ещё ему
нравилось, что она не курила, изображая из себя богему.
Сергей усмехнулся про себя:"Не слишком ли много чего тебе нравится в ней?"...

...Звонок сотового телефона неожиданно прервал их неспешный разговор. Сергей выхватил
его из внутреннего кармана куртки и посмотрел на дисплей.
ПОЛИНА- светилось на нём. И для него это не было неожиданностью.
Лилия замолчала и стала допивать кофе, снова обратив взор на пейзаж за окном, давая ему
поговорить.
- Да, слушаю, - осторожно отозвался он.
- Сергей,- её голос сразу прервался и он понял, что ей трудно говорить,- это Полина.
- Я понял.
- Мне очень нужно с тобой поговорить.
- Да, конечно, когда?
- Можно сегодня?
- Хорошо, можно сегодня.
- Ты не спрашиваешь у меня, почему я тебе звоню?
- Не спрашиваю, я всё знаю.
Полина замолчала и он услышал, как она плачет.
- Сергей, я не знаю, что сказать, это какой-то кошмар...
- Послушай,- прервал он её, иначе она ещё больше накрутит себя,- я подъеду к тому же
самому месту, что и тогда, в феврале. Помнишь?
- Да.
- Тогда до встречи.
Он отключил телефон и посмотрел на Лилию:
- Извини, мне надо уехать.
- Что, девушка звонила?- она усмехнулась и повертела в руках уже опустошенную чашку.
- С чего ты взяла?- такой прямоты он от неё не ожидал, до этого момента она вела себя
деликатно.
- Ты не разу не назвал её по имени, ни разу не обозначил половую принадлежность того,
с кем говорил. Значит, звонила девушка. Тоже мне, тайна великая.
- Ничего-то от вас не скроешь. Вы, девушки, просто сквозь пространство и время видите.
Лилия скептически улыбнулась, но промолчала.
- У этой девушки сейчас большие неприятности с мужем. Я бы сказал очень-очень большие
неприятности и если она обратилась ко мне, значит ей не к кому больше обратиться.
Лилия опустила глаза и опять стала теребить пустую кофейную чашку:
- Извини, я ничего такого не имела ввиду.
- Всё нормально. Я сейчас ухожу, но надеюсь, что ты ещё пригласишь меня куда-нибудь?
- Считаешь, что именно я должна приглашать?
Серей пристально посмотрел ей в лицо:
- Может это и неправильно, но именно ты. И почему нужно всегда поступать только
правильно и традиционно? Так пригласишь?
Она снова звякнула пустой чашкой:
- Хорошо, я подумаю...

* * *

Он увидел её издали, она стояла на том же месте, где они расстались несколько месяцев
назад,в конце зимы. Он думал,что вряд ли когда увидит её. Но вот всё повторялось. И хотя
день был теплый, ему показалось, что Полина замерзает, кутаясь в какую-то курточку и
обмотавшись теплым шарфом. На глазах у неё были темные очки, хотя деньбыл не очень
солнечным. Сергей подошел к ней и заметил, что волосы у неё не завивались веселыми
колечками, а бессильно висели вдоль её длинной шеи и были собраны сзади в обычный
хвост. И сама она была словно погасшая звездочка, испускающая из себя последний свет.
Впрочем, удивляться не приходилось.
- Я думала, что ты не придешь- произнесла она и снова замолчала.
- Напрасно ты так думала, я ждал твоего звонка.
- Откуда, разве ты знаешь?
- Полина,- он помолчал, пытаясь помягче выразиться,- в училище многие знают, такое ЧП,
разборки,проверки,как обычно в таких случаях бывает.Если на посту чуть не погиб курсант-
это не рядовое событие, чтобы поговорили и забыли на следующий день.
- Наверное, все осуждают меня?
Сергей промолчал."Осуждают"- это ещё мягко сказано.Он слышал очень резкие высказывания,
но вряд ли стоит их повторять перед ней. Но Полина словно угадала его мысли.
- Если ты тоже так думаешь, то лучше сразу уходи.
Она отвернулась и попыталась скрыться. Он поймал её за руку и остановил.
- Полина, если хочешь, чтобы я помог тебе, нам лучше спокойно поговорить. Сейчас неважно,
что я думаю, в любом случае тебе больше не с кем посоветоваться. Ведь так?
Она кивнула и заплакала. Он слегка обнял её и погладил по плечу.
- Полина, давай зайдем куда-нибудь в кафе и спокойно всё разберем.
Она отрицательно покачала головой:
- Не надо кафе, я же живу здесь недалеко.
- Ты уверена?
Она кивнула. Пока они шли до дому, он решил спросить:
- А очки зачем надела? День вроде не очень солнечный.
Она поправила их на лице:
- Не могу без них выходить, всё время кажется, что вот сейчас все сбегутся и будут
тыкать пальцем в меня. Или опять фотографировать.
- Понимаю.

Открыв дверь ключом, она махнула ему рукой куда-то вглубь квартиры. Сергей понял это
как знак проходить и чувствовать себя как дома. По своей давней привычке, выработанной
ещё с войны, он быстро окинул всё взглядом и не найдя ничего подозрительного, наткнулся
на своего мангуста и слегка улыбнулся. По тому как игрушка занимала центральное место
в комнате, Сергей понял, что рыжий зверек по-прежнему её любимый талисман.
Полина направилась на кухню.
- Тебе кофе или чай?
- Ни того, ни другого, я только что из кафе, а вот тебе думаю не мешало бы подкрепиться.
Когда ты ела в последний раз и что ела?
- Утром...кажется...да,утром,- она немного растерялась.
- Всё ясно.
Он направился к холодильнику и стал хозяйничать.
- Я не хочу,- слабо возразила она.
- Конечно,не хочешь,- согласился он, но продолжил ревизию холодильника. Достал колбасу,
слегка обнюхал её. Вроде свежая, на бутерброды пойдет. Выудил нераспечатанную упаковку
сливок в тетрапаке. Отлично. А вот и булочки, почти свежие.
Он заварил чай,нарезал бутерброды и булочки,а потом набулькал в большую кружку побольше
сливок и залил всё чаем.
- Ешь,- он подвинул к ней тарелку с бутербродами и булочками.
- Не хочу,- снова повторила она,но всё же взяла булочку и стала запивать её чаем со сливками.
- Что, так плохо выгляжу?- бросила она с вызовом,- ой, только не отвечай, Сергей.
- Это почему же?
- Потому-что здесь возможны только два варианта. Первый: что вы,что вы,Полина,вы выглядите
прекрасно! И второй: да ладно, видали и похуже. Но вы слишком умный человек, чтобы сказать
какую-либо из этих глупостей.
- Нет, тут возможен ещё и третий вариант: дорогая Полина, вы выглядите как всегда...
... и многозначительно замолчать.
Она впервые улыбнулась за это время. Кажется, начинает оживать.
- Возможен ещё и четвертый вариант...- продолжил он.
- Да, и какой же?
Он окончательно завладел её вниманием, поэтому не спешил с ответом.
Он поймал её взгляд:
- Четвертый вариант: маленькому рыжему зверьку, который живет внутри тебя, Полина,
не важно как ты выглядишь. Главное- чтобы ты не забывала о нем.
Она вздохнула и отставила кружку:
- Маленький мангуст... Знаешь, мне иногда кажется, что твой подаренный мангуст со мной
разговаривает и я отвечаю ему. Считаешь, что я сумашедшая?
- Нет, не считаю. Маленький рыжий мангуст действительно внутри тебя. А сейчас, Полина,
я буду задавать тебе кое-какие вопросы. Желательно, чтобы ты честно на них ответила.
Если они покажутся тебе оскорбительными, то можешь выражать недовольство, можешь
даже накричать на меня. Вспомни про мангуста внутри тебя. Ты сейчас выходишь на
поединок, хоть здесь и нет татами. Надеюсь, ты меня правильно поняла?
Она кивнула и посмотрела ему в глаза. Сергею понравилось, что Полина не пыталась
вызвать у него жалость, её взгляд был твердым , а губы сжались.
- Только можно я тоже задам вначале несколько вопросов?
- Если это тебе поможет, то задавай.
- Ты тоже веришь всем этим фотографиям?
- Скажем так, Полина, я не спешу с выводами. За время войны я успел повидать столько
дезинформации, на которую работают целые отделы. В том числе и в виде фотографий.
Но ты там была и это тоже факт.
- Спасибо и на этом. Всё лучше, чем ничего. Мне не верят вообще.
Полина зябко повела плечами, словно замерзла:
- Ты знаешь, где сейчас Максим? Мне ничего не говорят, даже не хотят разговаривать,
Лариса Сергеевна не открывает дверь,а Петр Иванович приказал охране меня не впускать.
Как стена какая-то. Меня никто не слушает, ты единственный, кто говорит со мной в
последние дни.
Сергей подождал, пока Полина выскажется, наблюдая за её лицом и глазами. Было видно,
что она уже устала и почти смирилась.
- Если ты хочешь знать в какой больнице Максим, то мне это неизвестно, в училище тоже
никто не знает. Возможно, что отец сознательно это скрывает, чтобы сына не дергали
понапрасну ни друзья, ни...- он помедлил, но продолжил,- ни жена. Он не выдвигает
никаких претензий, но в ответ на это, возможно, договорился с нашим начальством, что
Максим побудет пока, так сказать, вне зоны доступа. Нам сообщают, что здоровье его
идет на поправку, но это всё пока. Больше я ничего не знаю.
Полина молчала.Она сидела неподвижно,опустив голову и уставившись на поверхность стола.
- Полина!- осторожно позвал Сергей.
Она закрыла лицо руками и он подумал, что сейчас она разрыдается, но она молчала.
- Полина!- снова позвал он.
- Что мне делать?
- Ты действительно просишь у меня совета или это риторический вопрос?
- Я не знаю, что мне делать. Неужели я настолько виновата? Нет, может я и виновата,
но что мне делать теперь?
Сергей понял, что она уже на грани. Он успокаивающе погладил её по руке, всё что он
мог сейчас для неё сделать.
- Прежде чем я отвечу тебе,разреши задать несколько вопросов.Может что-то и придумаем.
- Задавай, мне всё равно...
- Только давай без обид, это я не ради любопытства, а чтобы составить полную картину.
- Я понимаю, ты единственный, кто меня слушает. Вряд ли я буду ещё и обижаться.
- Где вы познакомились с Даниилом?
- В школе, он мой однокласник. Случайно встретились и решили вспомнить школьные годы.
И всё!
Сергей недоверчиво посмотрел на неё:
- Однокласник?
- А разве однокласник не может стать звездой? Что я такого сказала, во что невозможно
поверить?
Он кивнул:
- Всё возможно, но дело не в том, верю ли тебе я. Дело в том, поверят ли этому Максим
и его отец.У тебя есть школьные фотографии,где вы засняты вместе.Это очень упростит дело.
Если такую фотографию показать...
Полина отчаянно замотала головой:
- Он учился в нашем классе только последний год. Да и то только через полтора месяца
после начала учебного года. Помню первого сентября мы всем классом сфотографировались
на крыльце у входа. Но там нет его на снимке, там только я.
- Плохо, фотография многое бы упростила.
- А без фотографии нельзя мне поверить? Скажи, почему со мной так поступили, словно
до этого я только и делала, что лгала, изменяла...- у неё прервался голос, она сглотнула
и с трудом подавила рыдание.
Сергей видел, как Полина закусила губу, а потом резко мотнула головой, словно отбиваясь
от невидимого противника. Он ждал что будет дальше.
- Почему ты на меня так смотришь?
- Ты молодец, Полина.
- Как это понимать?
- Никак, просто держись. А насчет фотографий... Если уж появились в интернете такие
снимки, тебе нужно было представить другие. Клин вышибают клином. Как минимум
половина претенций к тебе исчезла бы. Но поскольку у тебя их нет...
- И что мне делать? Я не могу сидеть и ждать.
- Ты разговаривала после этого с Даниилом?
Она кивнула, а потом снова повторила этот свой жест, словно отбиваясь от чего-то.
- Да,звонила.
- И что?
- Ничего. Вначале накричала, обозвала всяко. Но знаешь, он сам не знал, что его
снимают. Клялся, что это так. Даже предложил самому поговорить с Максимом,
всё объяснить
- А ты?
- Послала его подальше.
- А может не надо было, где он сейчас?
- Далеко, на гастролях. Почему ты его защищаешь?
- Я не защищаю, но если рассуждать логически, скорее всего так и было. За звёздами
часто охотятся папарацци, а ты просто случайно попала в кадр. Но даже если в это
поверят, то из-за всего этого чуть не погиб Максим.И его родители тебе этого не простят.
Во всяком случае не сразу. Давай исходить из реальности, а не из-за чувства
справедливости и какой-то там правды. Помнишь, я сказал тебе тогда: надейся на себя
и не очень-то расчитывай на утешение.
Полина грустно улыбнулась:
- Неужели всё так безнадежно? И даже на утешение нельзя расчитывать?
- Я ещё сказал "надейся на себя". Если ты не сможешь найти в себе внутренней силы
сама, то тебе её никто не даст.
Она сидела, обхватив пустую чашку двумя руками и молчала.
- Полина,- снова позвал он,- у тебя нет никакой связи с Максимом?
Она отрицательно покачала головой. Cергей продолжил:
- Насколько я знаю, он не общался с тех пор ни с кем из курсантов своей роты, даже
с суворовцами. И я не знаю- это его желание или желание его родителей. А может
и всех сразу. Давай сделаем так, когда он вернется в училище, я тебе сообщу по
телефону.
- Позвонишь, правда?
- Не в этом дело, - вздохнул он, - послушай меня внимательно. Рано или поздно он
вернется. Не ходи на КПП, не вызывай его, не светись там и не вызывай любопытных
взглядов, иначе это только обозлит его. Но... но позвони ему по телефону. Возможно,
он тебе не ответит,возможно ответит,накричит или ещё что. Не знаю. Но пусть он знает,
что ты звонишь ему и хочешь с ним поговорить. Не факт,что он ответит тебе или захочет
разговаривать. Если спустя день-два ты так ничего и не добъешься, то позвони мне и я
постараюсь с ним поговорить, чтобы он встретился с тобой. Я постараюсь,Полина,-
снова добавил он,- а что ты ему скажешь, это уже твоё дело.
- Спасибо. А вдруг Максим и с тобой не захочет разговаривать?
Он усмехнулся:
- В отличие от тебя, я могу ему приказать. Так что, как минимум, он меня выслушает.
И я скажу ему, что Даниил- твой одноклассник. Теперь ты поняла, почему нужны были
фотографии?
- Да.
- Но будем исходить из того, что есть. Сейчас я уйду, я ты постарайся успокоиться.
Как бы тебе не хотелось, не ходи пока туда.
Он поднялся из-за стола. Полина тоже встала.
- Я даже не знаю, как тебя благодарить,- сказала она, провожая его до двери.
Сергей обернулся и слегка провел пальцами по её щеке:
- Меня пока рано благодарить. А вот перед тобой я всегда буду в долгу.
Она опустила глаза и слегка отстранилась. Чуть-чуть, но он всё понял.
- Как там Ваня?- после некоторой паузы произнесла она.
Сергей улыбнулся и посмотрел куда-то в пространство, словно чего-то вспоминая.
- Растет. Учится. Иногда не слушается. Дерзит. Пытается побороть меня на татами.
Иногда задает неудобные вопросы. И однажды сказал, что я лучший папа на свете...

...Когда за ним закрылась дверь, она прошла в комнату, села на диван и крепко
прижала к себе рыжего мангуста. А потом вдруг разрыдалась, уткнул лицо
в теплый бок маленького пушистого зверька...


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.

Сообщение отредактировал Бессонница - Воскресенье, 28.04.2013, 16:24
 
NatiIДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:48 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 45
Статус: Offline
Вот, с одной стороны Польку жалко, а с другой... Меньше скрываешь - меньше проблем.
Да и что она сейчас может доказать фотографиями? Даже если она докажет, что Даниил ее однокласник, то сразу возникнет закономерный вопрос: А почему сразу не сказала? Ведь Полина уже видела его фотки в интернете и говорила Максу про этого Даниила. Так почему она не сказала, что это ее одноклассник? Вот именно это и наводит на определенные мысли. Скажу честно, будь я на месте Макса, и увидев такие фотки, я бы не поверила в простую встречу одноклассников.
А вот Макса очень жалко. Мало того, что мучается из-за Польки, так еще об этом все училище уже знает. И, мне кажется, Максу тяжело будет туда вернуться. Ведь все уже знают, что жена Макарова наставляет ему рога, будут шептаться за спиной - одни будут сочувствовать, другие злорадствовать. Больно, стыдно и унизительно.
 
Ленчик7853Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:45 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3355
Репутация: 5452
Статус: Offline
Цитата (NatiI)
А вот Макса очень жалко. Мало того, что мучается из-за Польки, так еще об этом все училище уже знает
А мне не жалко,,,Не думала, что Макаров такой слабак окажется,,, BLACK_GLASSES Как-то не в его духе такой поступок,,Опять собственное Я оказалось выше,,не подумал о родителях, каково ИМ будет,,не дай Бог с ним что случится,,,,Хотя опять-же, стараюсь не судить, потому как надо оказаться на его месте,,,,в этой ситуации,,,,прочувствовать,,,Со стороны всегда проще судить,,,, BLACK_GLASSES Просто мы Макарова всегда считали сильным, волевым, умным наконец, умеющим просчитывать ситуации наперед,,,,,,А так - Получается, что он не уверен в себе, в Полине,,,Думаю, что он просто по себе судил - неспроста он ИРЭН вспомнил,,,Дай тогда ИРЭН слабинку - ходила бы Полька с рогами,,,, BLACK_GLASSES
Цитата (NatiI)
Ведь все уже знают, что жена Макарова наставляет ему рога, будут шептаться за спиной - одни будут сочувствовать, другие злорадствовать. Больно, стыдно и унизительно.
Нормальные люди никогда этого делать не будут,,,,сама по себе знаю, стараюсь никаких выводов не делать раньше времени,,,Думаю, что НАОБОРОТ - если Макс не вернется в училище - он тем самым всех утвердит в мысли что он РОГОНОСЕЦ,,,,а вот если вернется и с высоко поднятой головой,,,,тогда другое дело,,А люди побалакают и забудут,,,Такова жизнь,,все перемелется - мука будет,,,ИМХО,,,


Нельзя всегда быть пушистой!!! РАСТАЩАТ на ВОРОТНИКИ!!!

Сообщение отредактировал Ленчик7853 - Воскресенье, 28.04.2013, 19:58
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСТВО » Литературный » БАБОЧКА: фантазия на заданную тему (События после "Пикового короля")
Поиск:


МиП © 2008-2024