МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Вторник
16.04.2024
22:54
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Язык цветов - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Культурная жизнь кадетов » Язык цветов
Язык цветов
SvehaДата: Понедельник, 08.09.2008, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Не знаю, где это должно быть, но думаю есть место на нашем форуме и языку цветов


Сообщение отредактировал Sveha - Понедельник, 08.09.2008, 20:10
 
SvehaДата: Понедельник, 08.09.2008, 20:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Количество цветов
1 цветок — Ты все, что у меня есть!
3 цветка — Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков — Я тебя люблю!
7 цветков — традиционно дарят в день обручения.
9 цветков — Я тебя уважаю как друга.
10 цветков — Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков — Ты мой друг.
12 цветков — Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков — Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков — Ты все, что у меня есть!
15 цветков — Ты заслужил мою благодарность и уважение.
Цвет + цветок = ???Общий цвет всего букета
Белый цветок означает невинность,
жёлтый — даёт побеги к любви,
розовый — означает любовь,
ярко-красный — страстную любовь,
синий — преданность,
лиловый или фиолетовый — мир и доверие,
чёрный цвет — желание смерти.
Белые
клевер — Думай обо мне!
хризантема — Я несчастен!
лилия — Чистота, нежность.
гвоздика — Невинность.
маргаритка — Будь мне верен!
роза — Мы с тобой равны!
сирень — Невинность юности.
тюльпан — Я тебя больше не люблю!
Жёлтые
хризантема — Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка — Ты мое земноё счастье.
роза — Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан — Я тебя люблю!
Розовая
гвоздика — Я тебя желаю!
Красные
хризантема — Я тебя люблю!
гвоздика — Чистая любовь.
роза — Жажду тебя больше всего!
тюльпан — Вижу тебя во сне!
мак — Ты моя утрата…
Синие
ирис — Я тебя уважаю!
фиалка — Я верен тебе…
Фиолетовая сирень — Я так хочу твоей ласки!

Скажи мне все, букет!
Любое отношение можно выразить с помощью хрупких цветков. Конечно же, даже эксперты имеют различные мнения по поводу «истинного значения» цветов. Хотя все цветы выражают внимание и любовь, существуют более традиционные значения некоторых из них, иногда их несколько. Шифрование и расшифровка может быть спорным. И поэтому прежде, чем предполагать точное значение, просмотрите все внимательно, может что-то затерялось между строк, в смысле — между цветами.

Азалия - заботься о себе для меня, сдержанность, короткая страсть, китайский символ женственности.
Акация - тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь.
Альпийская роза - Будь внимателен!
Амазонская лилия - Любовь опасна!
Амариллис - гордость, пасторальная поэзия.
Амброзия - Ваша любовь взаимна.
Ананас - Ты совершенный!
Анемон - Я покидаю тебя!
Анютины глазки - Твоя невинность меня покорила.
Арбитус (земляничное дерево) — Люблю только тебя!
Астра - символ любви, изысканности.
Бегония - Берегись любви!
Белая маргаритка - Не испытывай мое терпение.
Берёзка — Мои чувства также нежны.
Вереск (белый) — защита, желания сбудутся.
Вереск (лаванда) — восхищение, одиночество.
Водяная лилия - Чувства в моей душе бушуют.
Гардения - Ты прекрасна, тайная любовь! или — Я счастливец!
Гвоздика (вообще) — очарование, женская любовь.
Гвоздика (белая) — милая и прекрасная, невинность, чистая любовь, подарок женской удачи.
Гвоздика (желтая) — отказ или Вы разочаровали меня.
Гвоздика (красная) — восхищение или Мое сердце больно тобою!
Гвоздика (пурпурная) — непостоянство, капризность.
Гвоздика (розовая) — никогда тебя не забуду.
Гвоздика (сплошной цвет) — да!
Гвоздика (полосатая) — нет, отказ или — К сожалению, не могу быть с тобой, хотя, и хочу этого.
Гвоздика садовая — женская любовь.
Герань - глупость, тупость.
Гиацинт (вообще) — стремительность, цветок, посвященный Аполлону.
Гиацинт (белый) — Прелесть, я буду за тебя молиться.
Гиацинт (желтый) — ревность.
Гиацинт (красный или розовый) — Ты играешь со мной!
Гиацинт (пурпурный) — я сожалею, прости меня.
Гиацинт (синий) — постоянство.
Гладиолус — Дай мне возможность, я искренен.
Глоксинья — любовь с первого взгляда.
Гортензия - Спасибо за понимание.
Декабрист - Уменьши мои страдания!
Ёлка и сосна - Надежда на перемены.
Ирис - символ Франции, твоя дружба значит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие, мои комплименты или — Я вернусь!
Кактус - постоянство или тепло.
Камелия (красная) — Ты — пламя в моем сердце!
Камелия (белая) — Ты восхитительна!
Камелия (розовая) — Страстно желаю тебя.
Клевер четырёхлистный - Стань моим!
Колокольчик - покорность.
Крокус - общительность.
Ландыш - свежесть, слезы девы Марии, возвращение к счастью, покорность или — Ты украшаешь мою жизнь!
Лен - Домашние дела, судьба.
Лилия (белая) — невинность, чистота, величие или Восхитительно быть с тобой!
Лилия (желтая) — фальшивый и беспутный.
Лилия (кала) — Твоя красота сводит меня с ума!
Липа - Любовь в браке.
Магнолия - благородство.
Мак (вообще) — вечный сон, забвение, воображение.
Мак (белый) — утешение.
Мак (желтый) — богатство, успех.
Мак (красный) — удовольствие.
Малина - покаяние.
Маргаритка - невинность, верная любовь или — Никогда не скажу о своих чувствах!
Ментол - Уйди с моей дороги!
Мята - тёплые чувства.
Нарцисс - люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви.
Настурция - завоевание, победа.
Незабудка - истинная любовь, воспоминания или — Не забудь меня!
Ноготки - жестокость, горе, ревность.
Одуванчик - верность, счастье.
Олеандр - предостережение.
Орхидеи - любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности или Ты — красавица!
Папоротник - волшебство, очарование, доверие и убежище.
Первоцвет - Не могу жить без тебя!
Петуния - негодование, гнев или — Твое присутствие успокаивает меня.
Пион - счастливой жизни, счастливого брака или стыдливость.
Плющ - супружеская любовь, верность, дружба, привязанность.
Рогоз - мир, процветание.
Роза (без шипов) — любовь с первого взгляда.
Роза (белая) — невинность и чистота, тайна и безмолвие или — Я достоин тебя, ты восхитительна!
Роза (желтая) — уменьшение любви, ревность.
Роза (красная) — любовь или — Я тебя люблю!
Роза (розовая) — совершенное счастье или Пожалуйста, верь мне.
Роза (темно-малиновая) — траур.
Роза (чайная) — Всегда буду помнить.
Роза (лесная) — Твои раны залечатся!
Роза (китайская, гибискус) — утонченная красота.
Розовый бутон - красота и молодость, невинное сердце.
Розовый бутон (белый) — девичество.
Розовый бутон (красный) — чистая и милая.
Рябина - аккуратность.
Слива - верность.
Солома, сухие цветы - разрыв договора.
Тюльпан - репутация, слава.
Тюльпан (желтый) — Твоя улыбка как солнечный свет!
Тюльпан (красный) — объяснение в любви или — Верь мне!
Тюльпан (разноцветный) — красивые глаза.
Фиалка - скромность.
Фиалка (белая) — Давай рискнем!
Фиалка (голубая) — бдительность, верность или Всегда буду верным!
Фиалки - Думаю о тебе.
Фикус - спокойствие.
Хризантема (вообще) — жизнерадостность и покой или — Ты прекрасный друг.
Хризантема (белая) — истина.
Хризантема (желтая) — слабая любовь.
Цветок яблони - хорошая репутация.
Цикламен - отставка и «до свидания» или — Желаю удачи!
Цинния (алая) — постоянство.
Цинния (белая) - любезность.
Цинния (желтая) - ежедневные воспоминания.
Черешня - обаяние.
Черника - растрата.



Сообщение отредактировал Sveha - Понедельник, 08.09.2008, 20:17
 
PSДата: Понедельник, 08.09.2008, 20:25 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 842
Репутация: 15
Статус: Offline
Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая людей радостью, смягчая нравы, приносят успокоение и наслаждение. И дарить цветы – значит, выражать чувства любви, почтения, расположения или уважения.

При заказе цветов, надо помнить, что с каждым из них связано определенное понятие. И если это известно человеку, которому вы дарите букет, то, торопливо и небрежно подойдя к его составлению, вы можете поставить себя в неловкое положение.

Но нельзя говорить о языке цветов, как о неком эсперанто. Существует огромное количество толкований, каждое из которых представляет свои версии расшифровок. Эта разница в толкованиях появляется по причинам пространственным и временным. То же самое можно сказать про языки, на которых мы говорим (во Франции - французский, в Японии - японский, а древнерусский разительно отличается от современного русского языка).

Язык цветов на Востоке составил целую науку "селам", где азалия обозначала печаль, вызванную одиночеством. Белая гвоздика говорила о доверии, а красная - о горячих чувствах. Желтая роза "сомневалась" в искренности любви, красная - тайно "признавалась" в пылких чувствах. Лилия обозначала чистоту, астра - печаль, а скромные ноготки нашептывали о тайном, одновременно напоминая обладательнице букета о ее вечном очаровании.

Англичане дарят любимым женщинам анютины глазки. И даже если до этого дня чувства скрывались, они могут быть высказаны лишь при помощи этих чудесных цветов.

Цветами, олицетворяющим чистую и светлую любовь, у многих европейских народов по сей день считается белая акация.

А в Древней Германии залогом любви и счастья в семейной жизни считались ландыши.

Гортензии в Японии выражают скорбь, а в других странах они наделены свойством отгонять болезни и несчастья.

А что можно сказать про цвет? "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" - это то, что на слуху у всех. А белая или розовая? Во времена Екатерины II даже был разработан "Реестр о цветах", где красный цвет означал любовь, зеленый - надежду, голубой - верность, черный - печаль, желтый - измену.

А в культуре Японии, например, желтый цвет - символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. А синие цветы "говорят" о тоске, верности, и дарить их принято уходящим в армию. Торжественный фиолетовый цвет - знак дружбы, а зеленый - спокойствия и мира. Нейтральный белый цвет - символ чистоты, нежности, грусти и траура, так же как и в некоторых других странах.

В культуре Древнего Востока каждому времени года соответствовал свой цвет: черный - для зимы, белый - для осени, синий - для весны и красный - для лета.

Существуют обычаи и предрассудки в отношении окраски лепестков. Особое отношение, конечно же, к желтому цвету, цвету измены и неверности. В одной из восточных легенд говорится, что красные розы разоблачили неверную жену некоего султана, пожелтев прямо у нее в руках. Что касается дарения цветов, то "запрет" на желтое давно снят, и дарить эти цветы можно в любых ситуациях.

Но все же, если вы боитесь ошибиться с цветом при доставке цветов, выбирайте универсальную окраску лепестков - белую. Она прекрасно сочетается с любыми другими оттенками и подходит для всех случаев. Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью. Красный цвет у всех народов считается цветом любви и страсти. В букете он прекрасно сочетается с белым, желтым, а с розовым и фиолетовым не рекомендуется. Синяя окраска у садовых растений встречается довольно редко, хотя полевых цветов синего цвета много. Насыщенный синий цвет в сочетании с ярко-желтым или ослепительно белым очарует глаз любого человека. Светло-оранжевый ("лососевый") чудесно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

Детям дарят мелкие и нежные цветы ярких, радостных тонов, скомпонованные в небольшие букетики. Пожилым женщинам избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Молодой девушке не принято дарить ярко-красные цветы. Мужчинам принято дарить длинные цветы, т.к. маленький букетик ландышей будет смотреться в мужской руке по крайней мере странно. Букет, предназначенный мужчине, вертикально вытянут, в нем обязательно должна чувствоваться напряженность форм и линий. Женские же букеты, напротив, имеют более округлую форму, включая некрупные цветы пастельных тонов. Мужчины не дарят друг другу фиалки. Не принято, что бы женщина осуществляла заказ цветов мужчине, за исключением тех случаев, когда мужчина намного старше ее и является именинником или юбиляром. Горшки с цветами дарят лишь в том случае, если известно, что адресат их очень любит и не против получить их в подарок.

Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение: один цветок - это знак внимания, три - уважения, пять - признания, семь - любви...

Быть может, в современном экстравагантном мире и не место таким мелочам, но психологи уверяют, что именно такие мелочи создают настроение, пусть даже на подсознательном уровне. Но самое главное, чем надо руководствоваться при выборе доставки цветов - это, конечно же, вкусами человека, которому вы подбираете букет. Как их узнать? Дарите цветы почаще, и рано или поздно, вы обязательно "попадете в точку".



Сообщение отредактировал PS - Вторник, 09.09.2008, 01:36
 
ЛисенаДата: Понедельник, 08.09.2008, 20:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Тема мне как нравится!!! GIRL_IN_LOVE
Sveha, PS, спасибо за интересную информацию!
Язык цветов-одна из центальных тем линии МиП! Как же без нее на форуме? WINK


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
PSДата: Понедельник, 08.09.2008, 21:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 842
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот еще кое-что нашла.

С древних времен до нашего времени цветы играли важную роль в жизни всех народов. Пиры и войны, погребальные церемонии, церковные праздники, свадьбы не обходились без цветочного убранства. Цветы выступали как символ верности и печали, счастья и распутства, связи с загробным миром и самовлюбленности, а также многого другого. С цветами отмечались и отмечаются важные события, с помощью цветов люди выражали и выражают сильные чувства.

Историческая справка

В древней Персии существовал такой обычай: когда начинали зацветать розы, молодежь выходила на улицы с корзинками роз, и бросала розами в прохожих. Считалось, что у того, в кого попадала роза, обязательно вскоре произойдет счастливое событие. В знак благодарности этот человек тут же делал небольшой символический подарок попавшему в него.

Во времена падения Римской Империи роза служила цветком забавы и ассоциировалась с низменными страстями. Для того чтобы украсить какую-нибудь пьяную оргию, уничтожали огромное количество роз. Однажды император Гелиогабал устроил пиршество, на котором забросал гостей таким количеством лепестков роз, что некоторые задохнулись под ними.

У древних римлян Белая лилия служила признаком изысканного вкуса. Это был цветок роскоши и изящества, а также надежды, который использовали для украшения своего костюма, своих лож и колесниц богатые патриции и патрицианки. Греки и римляне связывали с белой лилией непорочность. Венки из лилий и колосьев пшеницы принято было одевать жениху и невесте.

Во Франции в средние века в аристократических семьях существовал такой обычай: жених каждый день до свадьбы посылал невесте букет цветов, среди которых обязательно присутствовала лилия.

Много интересных исторических сведений о символике цветов можно узнать из книги Н. Ф. Золотницкого "Цветы в легендах и преданиях".

Литературный пример

А вот пример использования цветов в качестве призыва из литературного произведения великого мастера символов М. А. Булгакова:

"Она несла в руках отвратительные, тревожные, желтые цветы… И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне. А она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучался, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее больше не увижу.

И, вообразите, внезапно заговорила она:

- Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

- Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!
...
Так вот, она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я ее наконец нашел…"

Японская символика цветов

Любые красные цветы - я тебя люблю.

Любые оранжевые цветы - радость любви.

Любые цветы бронзового цвета - верь мне.

Светлые цветы - простота.

Пурпурные цветы - вера, уверенность.

Белая акация - дружба, элегантность, знатность.

Амарилис - притяженность, возбуждение.

Анемон - откровенность, искренность.

Цветущая ветка яблони - точность, справедливость.

Цветущая ветка вишни - благородство.

Цветущая ветка абрикоса - волнение, недоверие.

Ветка сливы густого красного цвета - незабываемая юность.

Астра - приятные воспоминания.

Азалия - доброе отношение.

Хризантема - благородная простота.

Климатис - добрая любовь.

Розово-белые цветы - возражение.

Георгины - благодарность.

Сирень - первая любовь, дружба.

Гладиолус - тайна.

Глициния - милости просим.

Гортензия - отвратительность.

Ирисы - мужество.

Космея белая - чистая любовь девушки.

Космея розовая - теплое сердце.

Современное использование языка цветов

Помните художника из песни, исполненной Аллой Пугачевой, который был влюблен и чтобы выразить поклонение предмету любви "свою жизнь превратил" в миллион алых роз, пожелав тем самым своей любимой жизни полной и яркой, как "песня безумная роз"? Относитесь к подаркам с использованием цветов творчески. Постарайтесь придумать что-то оригинальное и вложить свою душу. Мы же дадим лишь общие и приблизительные рекомендации.

Для учителя, врача, человека, которому хочется выразить благодарность, подойдет строгий, достаточно официальный букет, упакованный в прозрачную или пластиковую сетку, завязанный бумажной лентой.

Для матери или любимой лучше подобрать цветы, которые любит этот человек, или в которые вы вложите какой-то смысл. Хороша упаковка из рисовой бумаги или джута ленты из того же материала, шелка или другой ткани.

Для бабушки, возможно, будет хороша рукотворная упаковка, с использованием тюля, шелковых лент, лоскутков.

Ребенку понравятся яркие, разноцветные цветы, с игрушками и сладостями.

Мужчине можно подарить корзину, оформленную цветами с алкогольным напитком.

Другу, подруге - что-то такое, что скажет, что вы помните о его (ее) пристрастиях. Так, девушке, любящей разнообразие путешествий, мечтающей объехать весь мир можно подарить букет, в котором все цветы будут разные, а на упаковку наклеить кусочки, вырезанные из карты.
Артисту на сцену следует выносить яркий, контрастный по цвету и крупный букет.

Кроме того, учитывайте влияние цвета на эмоции человека:

Желтый - возбуждает радость, создает ощущение тепла, мягкости.

Белый - ощущение чистоты, легкости.

Оранжевый - ощущение теплоты, жизнерадостности, бодрости.

Красный - ощущение тепла, возбуждает, ускоряет пульсацию крови.

Пурпурный - возбуждает, вызывает возвышенные чувства, ощущение тепла.

Фиолетовый
- ассоциируется с роскошью, праздничностью, величием, великолепием.

Голубой - ощущение отдаленности, прохлады, покоя.

Коричневый - ощущение тепла, устойчивости, спокойствия.

Зеленый - действует умиротворяюще, успокаивает глаза.



Сообщение отредактировал PS - Вторник, 09.09.2008, 01:38
 
PSДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 842
Репутация: 15
Статус: Offline
Существует греческая легенда о том, как роза стала символом любви.

Богиня любви Афродита, спеша на свидание с любимым, поранила ножку о шипы белых роз. Обагренные кровью богини, белые лепестки стали алыми. С тех пор красные розы – символ любви и страсти.

Этот цветок известен человечеству более 35 миллионов лет. С давних пор люди преподносят друг другу розы, вкладывая в букет тайный смысл. В зависимости от цвета и количества цветков, из роз составляются целые письма, иногда говорящие красноречивее слов.

Красные розы преподносят в знак горячей любви и уважения.

Белые розы дарят юным девушкам в знак уважения к их целомудренности и чистой красоте.

Розовые розы уместно дарить в случае легкого увлечения или в начале любовных отношений.

Желтые розы раньше дарили в знак увядания чувств, скорой разлуки, а также ревнивцы в качестве предостережения ветреным девушкам. В наше время желтые цветы дарят с пожеланиями благополучия и счастья. В Англии же букет из двух желтых роз считается традиционным признанием в любви.

Коралловые или оранжевые розы выражают страстное желание развития отношений.

Розы цвета бургунд говорят о том, что дарящий обращает внимание лишь на внешность.

Красные и желтые розы в одном букете означают пожелание радости и счастья.

Розы бледных оттенков дарят в знак дружбы и удовольствия от общения.

Чайная роза свидетельствует о вечной любви.

Если букет предназначен ребенку, он должен состоять исключительно из бутонов. Красные бутоны символизируют чистоту и очарование, белые – юность и целомудренность.

Букет роз в полном цвету выражает признательность.

В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:

1 роза - говорит о застенчивой любви.

2 розы - являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы

3 розы - признание в любви;

5 роз - дарят с пожеланиями счастья и удачи;

10 роз - выражают восхищение любимой женщиной;

11 роз - дарят друг другу любящие супруги;

12 роз - уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т.д.;

16 роз - дарят друзьям и родственникам;

29 роз - обещание вечной любви;

36 роз - пожелание счастья;

101 роза - абсолютное преклонение, восхищение, обожание.

Обращать внимание стоит не только на цветок, но и на листья на стебле.

Листья – символ надежды: если они оборваны, подаренный цветок говорит о тщетности притязаний.

Поскольку, зачастую, букет из ярких роз обозначает любовные намерения, выбирая букет, например, для своей начальницы, нужно предпочесть полутона. При составлении букета важно учитывать темперамент и характер человека, для которого предназначен букет.

В подарок экстравертам стоит выбирать розы насыщенного цвета, для людей спокойных и рассудительных лучше подойдут цветы сдержанных тонов. Немаловажное значение имеет возраст. Пожилые люди предпочтут букет из роз традиционных цветов (красный, бордовый, алый), молодые оценят оригинальные аранжировки.

Не последнюю роль в создании букета играет его оформление.

Полиэтиленовая, креповая или фольгированная упаковка в наши дни – признак дурного тона. Сегодня букеты принято дарить в рисовой бумаге или вообще без упаковки. Если в букете присутствуют ленты, они должны быть из натурального волокна розовых, серых или коричневых оттенков.

Легко ошибиться, если, выбирая букет, полагаться только на интуицию. Поэтому, чтобы не попасть в неловкое положение, нужно знать язык цветов и уметь на нем говорить.



Сообщение отредактировал PS - Вторник, 09.09.2008, 01:40
 
ДаниэлаДата: Вторник, 09.09.2008, 11:24 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
Язык цвета
Татьяна Антропова, психолог
О том, что мы, люди специфически реагируем на цвета, было известно уже давно. В1885 году Ван Гог с восхищением открыл: «Цвет сам по себе что-то выражает!» Символика каждого цвета уходит корнями в истоки истории существования человека на Земле. Ночь, символом которой является синий цвет, издревле несла человеку покой, расслабление, сон. Солнце, яркость зарождающего дня, т.е. желтый цвет, вызывали надежду, побуждали к активности. Красный цвет - окраска плодов, цветов, крови - отражение охотничьих инстинктов, эротического влечения, стремление к овладению благами окружающей жизни. Зеленый - цвет травы, листвы кустарников и деревьев - мог служить символом защиты, маскировки, затаенности.
Язык цвета интернационален, так как цветовое возбуждение передается, минуя сознание, от глаза по вегетативной нервной системе в промежуточный мозг - руководящий центр нашей нервной системы. Созерцание того или иного цвета влияет на людей одинаково, и, отражается на физиологическом уровне. (Л.Буш «Физиологические основы цветового теста») Когда американские студенты в качестве испытуемых несколько минут смотрели на оранжево-красный цвет, их вегетативные функции (давление, пульс, частота дыхания) повысились, когда же студентам был показан темный синий цвет, их нервная система отреагировала обратным образом: пульс стал спокойнее, кровяное давление упало и дыхание замедлилось. То, что выявилось у этих студентов, происходит со всеми людьми во всем мире.
ВНУШАЮЩАЯ СИЛА ЦВЕТА
Внутри отдельных основных цветов - красного, синего, зеленого и желтого - с помощью варьирования яркости и насыщенности, а так же благодаря подмешиванию соответствующей краски можно вызвать любое психическое воздействие. Кроме этого, основные цвета, по утверждению М. Люшера (М. Люшер «Четырехцветный человек или путь к внутреннему равновесию»), символизируют основные психологические потребности. Он установил связи между предпочтением цвета и индивидуальными психологическими особенностями человека и создал цветовой тест, который используется во многих странах психологами и имиджмейкерами. Чтобы определить духовно-физическую конституцию человека, необходимо лишь предложить ему цветовой тест и спросить: «Какой цвет нравиться Вам, и какой цвет Вы находите несимпатичным?».
Психологию цвета используют во всех областях цветового оформления: художники, чтобы достичь наибольшей выразительности образов, дизайнеры костюма и интерьера, и, конечно же, создатели рекламы, чтобы привлечь покупателя. Оформление упаковки товара, реклама, слоган - все это рассчитано на потенциального покупателя. И чтобы быть эффективной, реклама должна учитывать эмоциональную характеристику данного слоя населения, чтобы в полной мере отвечать его потребностям. К примеру, для дошкольников и низших слоев населения - это будут фиолетовый и желтый (внушаемость и готовность к возбуждениям).
Однако в цветовом решении необходимо найти компромисс между эмоциональным характером, который должен выражать цвет и колоритом, который наиболее полно передавал бы своеобразие продукта. Результаты исследований потребительского рынка - конфиденциальны, но социологическая истина состоит в том, что покупатели избирают свою марку в большинстве случаев не на основании вкусового ощущения, а на основании привлекательности той или иной рекламы или упаковки.


Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
ДаниэлаДата: Вторник, 09.09.2008, 11:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
АЗБУКА ЦВЕТА
Далее предлагаю поэкспериментировать с цветом, не забавы ради, а с целью сугубо прагматичной. Выясним, какое настроение создают основные цвета и их оттенки, какие наиболее стойкие ассоциации они вызывают у людей?
Красный цвет символизирует потребность действовать и достигать успеха. Он является выражением жизненной силы и уверенности в себе и действует на каждого человека, независимо от его возраста и культуры, возбуждающе, стимулирующе. В африканских любовных письмах, которые состоят из нитки разноцветного жемчуга, красные бусинки обозначают: «Я люблю тебя страстно. Я испытываю к тебе сильное влечение» Эротизирующее освещение для танго, конечно же, красное. Художник Арнольд Беклин неделями пытался изобразить страстно пылающий оранжево-красный цвет, чтобы нарисовать из него шаль, на которой сидит обольстительная Калипсо.
Научная психология установила, что компенсаторное предпочтение красного означает: «Срочно хотелось бы возбудиться с помощью интенсивных впечатлений» По этой причине красные фонари во всем мире показывают путь туда, где предлагается сексуальное возбуждение.
Белизна розового цвета освобождает энергичную силу красного от целенаправленной энергии, так как белый цвет означает свободу. Розовый - это свободная ни к чему не обязывающая возбудимость, и в этом его соблазнительная привлекательность. «Красный - это любовь, красный это кровь, красный - это дьявол в ярости» - гласит детское стихотворение. Возбуждающее действие красного цвета может проявиться как в любви, так и в ярости. Любовь - приятное возбуждение, ярость - неприятное. Если кто-либо «загорается» яростью, то про него говорят: «Он видит красное». Человек в таком состоянии совершенно не выносит раздражающий красный цвет, и воспринимает его не как собственную силу, а как возможную угрозу. Конечно, человек испытывает страх не перед красящим веществом, а перед действием, которое вызывает этот цвет в его чувствах. Иными словами, не существует «полезных» и «вредных» цветов. Важно лишь состояние человека, на которое накладывается восприятие того или иного цвета.
Раздражающее действие красного используется для указания на опасность во всем мире. Это красный цвет светофора, противопожарного оборудования и других предметов, связанных с опасностью.
Если красный - это раздражение и борьба, то коричнево-красный означает спокойствие и перемирие. Коричнево-красный успокаивает. При повышенном предпочтении этого цвета врач констатирует у пациента переутомление и истощение.
Красный цвет можно охарактеризовать так же словами «роскошный» и «великолепный». Вспомним красные одеяния королей и кардиналов.
Состояние полноты жизненной силы и энергии рождает чувство уверенности в себе, готовность к усилиям - это красные свойства в человеке. Красное - это полное энергии проникновение и преобразование (цвет русской революции).
Красный цвет символически соответствует античному элементу «огонь», мужскому началу, холерическому темпераменту, а по времени - современности.

Синий. Если в красном есть нечто деятельное, то в синем - нечто мыслящее. Синий обещает большую глубину и значительность в противоположность поверхностному расширению красного. Синий цвет – как и каждый из четырех основных цветов – является цветовым выражением одной из основных биологических потребностей: физиологически – покоя, психологически – удовлетворения потребность в удовлетворении и привязанности.
Многие люди, склонные к возбуждению и легко раздражающиеся предпочитают темно-синий цвет. Они ищут покоя разрядки и отдыха. Темно-синий предпочитают и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Посмотрите, как-нибудь внимательно на голубое полотно и определи, какое настроение оно вызывает? Можно почувствовать, как на тебя нисходит состояние полного расслабления и умиротворения. Светло-синий – это “очаровательное ничто”, о котором говорит Гете. Лучший цвет для кабинета – светло-голубой.
Тот, кто постоянно отвергает синий цвет, как страх перед покоем, лишен удовлетворяющего единения, которого ему не достает. Синий в этом случае навевает смертельную скуку, олицетворяя сковывающий покой. В результате возникает тревожное и напряженное беспокойство, суетливость и поиски возбуждения с тем, чтобы избежать подстерегающей тоски или депрессии. Это выражается в компенсаторном предпочтении красного.
В. Кандинский писал: “Чем глубже синий цвет, тем больше он зовет человека в бесконечность, будит в нем стремление к чистому, и, наконец, к сверхчувственному…. Склоняясь к черному, он приобретает примесь нечеловеческой печали. Он как бесконечное углубление в серьезное, где нет и не может быть конца”. В традиционных восточных практиках для медитации предпочитают синий. Он выражает вечность, а поэтому традиции.
Синий цвет выражает единение, преданность и доверие, любовь и самопожертвование – отсюда синее одеяние богоматери Марии. В народе говорят: “Синий цвет – верность”.
Символически синий цвет соответствует спокойной воде, флегматичному темпераменту, женскому началу. Чувственное восприятие – нежность, а его орган – кожа. Человек синего цвета находиться в уравновешенном, гармоничном состоянии без напряжения, чувствует себя на своем месте, в тесной связи с окружающим и в безопасности.



Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
ДаниэлаДата: Вторник, 09.09.2008, 11:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
Фиолетовый. Между противоположными - красным и синим, между фанатизмом и фатализмом, между беспощадной силой и слепой любовью стоит примиряющий фиолетовый; гармония противоречий. Синий – мирный и расслабленный покой, имеет целью восстановление, накопление сил для глубоких переживаний и действенных завоеваний. Синий находит свое смысловое разрешение в красном.
Последняя цель красного, импульса к переживанию и завоеванию - успокоение в удовлетворении. Красный находит свое разрешение в синем. Оба пути ведут к единению и слиянию в виде любви. Красный путь – мужской, патриархальный. Синий путь – женский, матриархальный. Мужской красный и женский синий сливаются в мистический союз.

Красно-синий – это внутреннее возбуждение, душевное вдохновение, т.е. сердечность и задушевность. Красно-синий – любимый цвет Шагала, картины которого часто затрагивают тему задушевности в образах молодоженов.
Волшебное, магическое, способное уничтожить противоположность между действительностью и желанием – это фиолетовый цвет.
Фиолетовый выявляет в человеке тенденцию к безответственности и ухода от реальной действительности, а чувственное отождествление часто стоит на ступени инфантильности и оценивается как внушаемость. Неудивительно, что 75% детей до наступления половой зрелости, а так же беременные женщины предпочитают фиолетовый цвет. Но, чем выше и рациональнее культура, тем менее присуща человеку способность к счастливому слиянию, и тем чаще он отклоняет фиолетовый цвет.
Всевозможные оттенки фиолетового цвета - от светлых, резких с их пикантно-эротическим воздействием, до темных, выражающих глубокомыслие, раскаяние, смирение и мистику - имеют один и тот же смысл: чувственное отождествление и способность к интуитивному постижению мира. В таком состоянии находятся будущая мать, эстет, эрот и человек, верящий в таинственное, божественное.

Зеленый. “Если смешать желтый с синим, то получиться цвет, который мы называем зеленый. Наш глаз находит в нем реальное удовлетворение. Если оба исходных цвета смешать в равных пропорциях… то глаз и душа отдыхают на этой смеси, как на чем-то простом. Не хочется и нельзя двигаться дальше” (Гете “Учение о цветах”) Абсолютно чистый зеленый статичен и консервативен. “Напряженность зеленого цвета подобна плотине, за которой накапливается, не получив разрядки, возбуждение” В зеленом есть нечто педантичное и здоровое. Он символизирует потребность в самоутверждении.
Понятно, что восприятие характера зеленого цвета очень колеблется, ибо уже малейшие примеси желтоватого и синеватого оттенка значительно изменяют его темперамент.
В зелено-синий зеленый привносит оттенок напряженности и самоутверждения. С точки зрения взаимоотношений людей это можно охарактеризовать, как гордую манеру держаться.
В темном зелено-синем цвете гордость переходит в замкнутость и упрямое самовозвеличивание. Этот цвет выражает стойкий, оборонительный эгоцентризм, который исчезает в светлом зелено-синем цвете. Здесь присутствует холодная отдаленность, где больше не господствуют жизненные импульсы.
Светлый сине-зеленый или бирюзовый цвет – самый холодный из всех цветов. По этой причине его целесообразно использовать там, где необходимо оптически создать освежающую прохладу. Легко складывается впечатление, что в ледяном холоде сине-зеленого цвета должны погибнуть все биологические организмы, следовательно, и бактерии. Поэтому, светлый зелено-синий является цветом гигиенической стерильности. Некоторые дамы, причисляющие себя в силу своей холодно-любезной манеры держаться к высшим слоям общества, даже в одежде предпочитают фригидно-стерильный, поднимающийся над страстями бледный бирюзовый цвет. Зеленый цвета ели, вызывает в каждом ощущение твердости или прочности. Сине-зеленый используется на заводах для несущих стальных конструкций. Он соответствует чувству внутренней стабильности, настойчивости, последовательности, самоутверждения и самоуверенности.
Зеленый, при добавлении к нему желтого, освобождается из своего статического состояния.
Желто-зеленый цвет означает – распускаться, раскрываться, устанавливать контакт. Так как этот цвет может воздействовать навязчиво, в большинстве случаев его глушат, подмешивая серый, и он становиться подходящим для деловых бумаг и формуляров. На белом бумажном фоне он выгодно выделяется, производя впечатление строгого и делового. Однако, зеленый категорически не рекомендуется для делового костюма.
Зеленый цвет соотносится с землей, меланхолическим темпераментом, сравним с потенциальной накопленной энергией.
Желтый. Если к зеленому цвету добавить красный, то получится желтый. Красный как возбуждение, а зеленый как напряжение создают в результате состояние напряженного возбуждения. Возбужденное напряжение приводит к другому психическому состоянию: к разрядке, к взрыву, к эксцентрическому расслаблению. Желтый цвет вызывает у всех ощущение открытости, легкости, радости и широты. Он обладает освобождающим, раскрепощающим воздействием и выражает основную потребность – свободно развиваться. Желтому оказывают предпочтение люди, которые ищут изменившихся, освобожденных отношений, чтобы разрядить раздражающее напряжение и получить возможность раскрыться. Если же напряженные ожидания и надежды не оправдываются, то возникает неприязненное чувство, которое народная молва приписывает желтому цвету: “Желтый – цвет зависти” Надеющийся предпочитает желтый, разочарованный отвергает его. Поэтому он соответствует чувству свободы и самовыражения. Желтому недостает солидности характера, которым в полной мере обладает зеленый цвет. Зато, у желтого есть нечто дружественное, легкомысленное, искрящееся и счастливое.
Золото, независимо от своей покупательной способности, выражает чувство лучезарного счастья. Желтый производит впечатление тепла и уюта, визуально увеличивает пространство: “… согревающий эффект - писал Гете, - лучше всего ощущается, когда смотришь на природу через желтое стекло, особенно в серый зимний день”. Интенсивное излучение желтого в окружение становится назойливым и даже невыносимым.
Желтый соотносится с воздухом, сангвиническим темпераментом и визуальной эротикой. Девизом темперамента желтого цвета могут стать слова Сенеки: “Начни жить сейчас и считай каждый день отдельно прожит"



Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)

Сообщение отредактировал Даниэла - Вторник, 09.09.2008, 11:33
 
КадеточкаДата: Пятница, 13.02.2009, 18:14 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Ух ты, какая интересная, красивая и главное полезная тема. WINK

Цветочный этикет
Хотите преподнести букет цветов? И вы не ошибётесь, сделав это. Ведь цветы – подарок беспроигрышный. Ну а если вы будете знать о вкусах того, кому будете дарить, будете знать о цвете, который будет преобладать в букете, да ещё и ознакомитесь с предлагаемым цветочным этикетом, тогда ваш подарок будет вдвойне, нет втройне приятней человеку.

Мода на оформление цветов меняется точно также как и любая другая мода и на цветки она тоже распространяется.

В нынешнем сезоне модны небольшие пестрые круглые букеты. В них нельзя сосчитать количество цветочков, так как в нём преобладают множество травинок, веточек, которые там находятся для красоты.

И не важно, какие это цветы маленькие или большие, длинные или короткие, белые или красные. Не важно. Важно количество цветков в букете, их не должно быть нечетное количество. Суеверия, есть суеверия и лучше их принимать во внимание, чтобы не дай Бог не попасть в неприятности.

К примеру, этикет не позволяет дарить юной девице темно-красные цветы, точно так же как и пожилой женщине дарить незабудки или ландыши. Молодоженам не принято дарить гортензии и астры, красные розы и гвоздики.

Красивый жест

Все мы привыкли преподносить подарки, в том числе и цветы, лично. Но есть и другие способы. Один из них – доставка на дом тому, кто этого заслуживает. Или предать через друзей открытку с цветами. Вот так неожиданно, но зато так приятно тому, кто получает этот цветочный презент.

Если вы приходите в гости с супругой и намерены преподнести букет хозяйке дома, то делать это должен мужчина. Цветы необходимо заранее освободить от упаковки. Кроме тех, которые дарятся с декоративной обверткой.

Стоит задуматься над некоторыми советами, изучить символику, как цветов, так и их цвета, чтобы правильно знать, что именно подарить и как именно.

 
КадеточкаДата: Пятница, 13.02.2009, 18:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2732
Репутация: 331
Статус: Offline
Язык цветов
Тысячелетний опыт человеческих взаимоотношений необычайно богат традициями выражения чувств при помощи различных подарков. Главным же предметом, который выражает отношение и как ничто другое, передает чувства, бесспорно, являются цветы. Однако же и цветы, ввиду их немыслимого разнообразия, могут выражать огромную гамму чувств. Поэтому у разных народов веками формировались поверья, которые описывают оттенки чувств, присущих тем или иным цветам. Эти поверья, традиции разных культур, назвали языком цветов.

Азалия
- символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время - страсти и печали. Азалию принято дарить перед нежеланной разлукой. Преподнося азалию, Вы говорите "Я надеюсь, Ты дождешься меня", "Береги себя для меня", "Я верю Тебе!". Когда мужчина дарит этот цветок - он признается, что Вы для него - единственная.

Акант
(медвежья лапа) - искусство, вдохновение, творчество. Акант - очень своеобразный цветок, его не принято дарить возлюбленным. Такой подарок говорит: "Ты очень талантлив и добьешься всего, чего пожелаешь, дерзай!"

Акация (распустившаяся)
- тайная любовь, целомудренность, одиночество. Акация - цветок сожаления и признания своих ошибок. Дарящий акацию, говорит: "Ты лучшее, что было в моей жизни", "Почему сейчас мы не вместе?", "Давай начнем все с начала!"

Акация (белая)
- платоническая любовь, "Почему моя любовь не взаимна?"

Акация (желтая)
- "Мне жаль, что любовь ушла"

Акация (розовая)
- элегантность, шарм

Аконит
(ранункулус, лютик) - симпатия, стремление понравиться, приглашение. Аконит можно дарить как женщинам, так и мужчинам. Если такой подарок преподносится в начале знакомства, скорее всего, даритель заинтересовался Вами, считает Вас приятным собеседником и предлагает дружбу. Отличный подарок для коллег и деловых партнеров.

Альстромерия
- названа в честь Шведского ботаника Барона Klas von Alstroemer. Эти Южноамериканские цветочные семена были среди многих собранных бароном в поездке по Испании в 1753 году. На языке цветов означает "милый", "прелестный", желание сделать ненавязчивый комплимент.

Амброзия
- нескромные намеки, ожидание большего. Даритель амброзии говорит: "Я жду!", "Будь смелее!", "Давай жить сегодняшним днем!"

Амарилис
- гордость, неприступность, мужественность. Если Вы хотите намекнуть мужчине, что он для Вас не просто друг - подарите ему амарилис.

Ананас
- совершенство. Ананас в букете цветов - признак неординарности дарителя. Если Вам подарили такой букет - будьте уверены - Вас ценят и понимают.

Анемон
- искренность, надежда; но также радость, эмоциональность. В переводе с языка цветов подарок из анемонов означает: "Почему нет?", "Мне с тобой очень хорошо", "Давай устроим праздник?"

Антуриум
- храбрость, неординарность, страсть. Антуриум считается преимущественно мужским цветком. Букет или композиция с антуриумами станет незабываемым подарком для мужа или коллеги, друга или шефа... Подарить антуриумы можно также экстравагантной даме, этакой "женщине-вамп", если Вы хотите сказать ей: "Ты не похожа ни на кого, и это меня восхищает!"

Анютины глазки
- воздушный поцелуй, веселье, развлечение, "Скучаю!"

Аралия
- близость, интимность,"Ты - моя родная!"

Аспарагус
- простодушие, доверчивость

Астра
- cимвол любви, изящества, изысканности, а также - воспоминаний. В Китае астра означает точность. Древние люди верили, что запах листов астры, когда их сжигали, изгонял змей. Астры были положены в могилы Французских солдатов, символизируя скорбь и память о погибших. Существует миф, согласно которому, астры были созданы из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Поэт Вирджил считал, что алтари богов были часто украшены астрами. Существует около 600 видов астр, самый популярный сорт Монте Казино.

Астра (белая)
- "Я люблю тебя больше, чем ты меня!", "Скажи, что любишь, еще раз", "Не могу думать ни о чем, кроме тебя..."

Базилик
- отвращение, ненависть. Если по какой-то причине Вы не можете сказать неприятному Вам человеку все, что о нем думаете, подарите ему базилик.

Бегония
- "Остерегайся!", "Не всем ты нравишься так, как мне", "Знай: тебе завидуют!"

Букет засушенных цветов
- отвергнутая любовь. Если Вы хотите положить конец чьим-то излишне настойчивым ухаживаниям, сделайте нарушителю Вашего спокойствия такой оригинальный подарок. Даже если этот человек не знаком с языком цветов, засущенный букет заставит его задуматься: "Похоже, мне не очень рады..."

Василек
- "Не смею выразить тебе свои чувства"; деликатность, изящество, простота, а также - веселость и верность. Дарить васильки принято молодым девушкам в знак симпатии. Такой подарок может означать предложение дружбы или желание возобновить прерванное знакомство. Дарителя васильков не стоит подозревать в нескромных желаниях. Почему-то чаще всего васильки нравятся блондинкам.

Венерин башмачок
- капризная красота, непостоянство. "Я чувствую, что я у тебя не один". Дарящий венерин башмачок готов на многое, чтобы "укротить" Вас, сделать более покорной и менее ветренной.

Водяная лилия (кувшинка)
- красноречие, убедительность, искренность; "Ты никогда не должен меня обманывать", "Чувства в моей душе бушуют". Кувшинку дарит человек, который хочет убедить Вас, что он - Ваша "половинка". Даритель просит довериться ему и обещает быть нежным и заботливым.

Вьюнок
- "Присмотрись ко мне", "Я украшу твою жизнь". Вьюнок часто дарят опытные ловеласы. Однако жизнь этого цветка столь же недолговечна, как и чувства дарителя.

Гардения
- тайная любовь, "Ты прекрасна". Если Вам подарили гардению - знайте - Вами искренне восхищаются. Скорее всего, Ваш поклонник очень несмел и считает себя недостойным Вас.

Гаултерия
- гармония, "Будь спокойней", "Сдерживай свои эмоции"

Гвоздика
- очарование, женская любовь, увлечение, честь и свобода, верность... Значение гвоздик на языке цветов может быть очень разным: все зависит от их цвета.

Гвоздика (розовая)
- "Я никогда не забуду Тебя", символ материнской любви. В США розовые гвоздики принято дарить на День Матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить Вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах Вы можете расчитывать на его помощь и поддержку.

Гвоздика (красная)
- победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздравлять людей авторитетных и уважаемых. Дарить красные гвоздики возлюбленным лучше в смешанных букетах.

Гвоздика (белая)
- пожелание удачи и успеха во всем. "Пусть все твои желания сбудутся". Если Вам в подарок преподнесли белые гвоздики, это говорит о том, что Вас считают очень обаятельным, светлым и позитивным человеком.

Гвоздика (желтая)
- "Ты избегаешь меня?", "Ты обиделся?", "Хочу, чтобы ты был более внимательным".

Георгин
- каприз, непостоянство, мимолетное увлечение. Дарящий георгины говорит: "Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю", "Я не готов к серьезным отношениям", "Зачем все усложнять?"

Герань
- глупость, безрассудство. "Ты очень легкомысленная особа", "Пора остепениться".

Гербера
- тайна, улыбка, флирт, оптимизм. Человек, дарящий герберы, выражает Вам свою симпатию и намекает на то, что вместе вам будет очень весело. Гербера - универсальный позитивный подарок: для друзей, возлюбленных, коллег... Смело выбирайте эти цветы, если хотите поделиться с кем-то своим отличным настроением или сделать комплимент.

Гиацинт
- игра, любопытство, мудрость, непредсказуемость. Спектр эмоций, которые можно выразить при помощи этих цветов достаточно широк - многое зависит от оттенка гиацинтов. Но в одном Вы можете не сомневаться - с человеком, который подарил Вам гиацинты, скучать не придется. Благодаря ему Ваша жизнь станет ярче.

Гиацинт (голубой)
- уверенность в себе, спокойствие, уравновешенность. "Я знаю, почему ты мне нравишься", "Не сомневаюсь в том, что ты мне подходишь"

Гиацинт (красный или розовый)
- "Я знаю, чего ты хочешь", "Тебя ждет множество приятных сюрпризов", "Вся наша жизнь - игра..."

Гиацинт (белый)
- постоянство. "Я очарован навсегда"

Гиацинт (желтый)
- попытка скрыть ревность и недоверие

Гипсофила
- осторожность, несмелость. Однако в смешанном букете гипсофила, как правило, является своеобразным аксессуаром, служит для придания цветочной работе объема и не несет смысловой нагрузки.

Гладиолус
- "Я действительно искренен", "Ничего не бойся", цветок гладиаторов. Даритель гладиолусов - человек сильный, надежный, не признающий компромиссов.

Глициния
- "Добро пожаловать!" Подарите глицинию человеку, которому Вы хотите сказать "Тебе я рад всегда!"

Глоксиния
- любовь с первого взгляда, "Мои чувства сильнее меня"

Гортензия
- "Вспомни обо мне"; скромность, искренность, надежда. Многие народы верят, что гортензия способна отгонять болезни и несчастья.

Дельфиниум
- скромность, непритязательность; "Я готов быть твоей тенью", "Позови меня"

Душистый горошек
- "До свидания", отъезд, "Спасибо за прекрасно проведенное время", "Вспоминай"

Дубовые листья
- дружба, "Ты - редкий человек"

Жасмин
- чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. в Индии жасмин называют "лунным светом в любви".

Желудь
- скандинавский символ жизни и бессмертия. Лучше дарить мужчинам поскольку большинство дам подобный подарок не оценят.

Жимолость
- великодушие, щедрость, "Ты делаешь мир лучше"

Жонклия
- возвращение привязанности, "Давай снова будем вместе", желание, симпатия

Зверобой
- воинственность, "Победа еще будет за мной"

Земляника (цветок)
- намек, "Обрати внимание: твое счастье рядом!"

Золотарник
- успех, "Цените любую удачу", "Ни пуха ни пера!"

Иберийка
- равнодушие, безразличие, "Не думай, что ты для меня что-то значишь", "Мне хорошо без тебя"

Ирис
- эмблема Франции, "Я очень дорожу твоей дружбой", доверие, мудрость, вера, надежда, бесстрашие

Кактус
- упорство, целеустремленность, самодостаточность. "Тебе не надоело одиночество?", "Я тебя понимаю как никто другой", "Мы с тобой похожи"

Календула (ноготки)
- тревога, опасения. "Почему ты так себя ведешь?", "Я жду объяснений"

Калина
- неуправляемые эмоции, болезненная привязанность, зависимость. "Если ты меня покинешь, мое сердце разорвется!"

Калла
- преклонение, "Ты великолепна". Если мужчина дарит Вам каллы, будьте уверены - перед Вами настоящий джентльмен и неординарный человек.

Камелия
- восхищение, совершенство, благодарность. "Ты - неземное существо"

Камелия (розовая)
- "Тоскую по тебе"

Камелия (красная)
- "Ты - пламя в моем сердце!"

Камелия (белая)
- "Ты восхитительна!"

Картофель (соцветие)
- "Ты затмеваешь все и всех!", стремление быть оригинальным.

Каштан
- независимость, прямолинейность. "Тебе нужно быть добрее", "Научись любить"

Кипарис
- скорбь, траур

Клевер
– "Хотел бы знать...", ожидание, плодородие, домовитость

Клевер (белый)
– "Думай обо мне", "Вряд ли ты найдешь кого-то лучше, чем я!"

Клевер (четырехлистный)
– символ удачи. Если Вы нашли четырехлистный клевер - загадайте желание, и оно обязательно сбудется.

Колокольчик
- смирение, покорность, постоянство; "Я всегда буду с тобой", "Зачем ты мучаешь меня капризами?"

Кореопсис
- бодрость и веселье, оптимизм. "Все будет хорошо!", "Лучшее - впереди!"

Крапива
- клевета, неприязнь. Однако если друзья или родственники приносят Вам молодую крапиву - не расстраивайтесь: скорее всего, ее появление объясняется кулинарными предпочтениями дарителей.

Крокус
- возрождение, свежесть чувств. "Ты подарила мне незабываемые моменты"

Кукуруза
- изобилие, богатство, щедрость. "Со мной у тебя будет все, что пожелаешь"

Лаванда
- восхищение, одиночество. "Я тебя никогда не забуду", "Никто не заменит тебя"

Лен
- семейный символ; стабильность, постоянство

Лилия (оранжевая)
- любопытство, кокетство. "Ты для меня - загадка", "Твое сердце свободно?"

Лилия (белая)
- чистота, непорочность, величественность, благородство. "Это божественно - быть рядом с тобой!!!"

Лилия (желтая)
- экстравагантность, яркость, но также легкомысленность, капризность. "Хочу, чтобы ты меня заметила", "Я не такой, как другие"

Лилия (тигровая)
- гордость, изобилие, процветание, благосостояние, самонадеянность

Листья пальмы
- пожелания победы и успеха. Листья пальмы в смешанном букете означают: "Ты - самая-самая, лучшая во всем"

Лотос
- счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость. Лотос принято дарить только хорошо знакомым людям в знак родственных и дружеских чувств.

Львиный Зев
- сила, хитрость, лесть. Даритель этого цветка считает, что Вы можете быть ему полезны, ищет Вашего покровительства.

Магнолия
- благородство, настойчивость, упорство, "Все равно ты будешь со мной", "Я - твоя судьба"

Мак
- воображение, мечтательность, молодость, общительность, стремление к удовольствиям

Маргаритка
- чистота, невинность, верная любовь, "Я счастлив, когда счастлива ты". Человек, преподносящий маргаритки, заслуживает Вашей взаимности.

Мать-и-мачеха
- материнская любовь и забота; доказанная справедливость. "Не волнуйся, я все улажу"

Мимоза
- чувствительность, стыдливость, застенчивость; но также банальность, заурядность, "Я скрываю свои чувства", "Скоро 8 марта".

Мирт
- любовь, веселье, радость; еврейская эмблема свадьбы

Монстера
- целеустремленность, изысканность, шик. "Ты совершенна!"

Мята
- целомудрие, доброта, душевность

Настурция
- завоевание, победа в борьбе. Человек, подаривший Вам настурцию, искренне рад Вашим успехам. Однако, скорее всего, ни о каких романтических отношениях С Вами он не помышляет.

Нарцисс
- "Оставайся такой же прекрасной, как Ты есть". "Солнце всегда сияет, когда я с Тобой", сильные чувства, безответная любовь, обманутые надежды, рыцарство

Нарцисс (белый)
- внимание, благовещение, кротость, смирение.

Нарцисс (желтый)
- внимание, "Ты единственная", "Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце"

Незабудка
- воспоминания, истинная любовь, искренность, постоянство, верность

Одуванчик
- счастье, улыбка, радость жизни. Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для Вас такой подарок означает: "Не грусти", "Я рад, что сейчас мы вместе", "Я хочу остановить это мгновение".

Олеандр
- внимание. "Ты очень милая"

Омела
- "Поцелуй меня", привязанность, преодоление трудностей, священное растение Индии, волшебный цветок друидов

Оранжевые цветы
- дружба, уважение. Отличный бизнес-подарок.

Орех
- признание вины. "Я был слишком груб", "Прости, если я тебя обидел"

Орхидея
- любовь, нежность, утонченность, интимность. Орхидею принято дарить только любимым людям.

Папоротник
- очарование, магия, грация, покровительство. "Жизнь прекрасна, когда ты со мной!", "Ты - колдунья". Папоротник лучше дарить неординарной, загадочной девушке. Это поможет Вам завоевать ее доверие.

Петуния
- раздражение, гнев. "Ты меня не слышишь", "Я не доволен твоим поведением!"

Пион
- счастливая свадьба, веселая жизнь. "Мне не о чем больше мечтать".

Пихта
- время. "Цени каждую минуту жизни", "Не пытайся угнаться за двумы зайцами".

Плющ
- гармоничная любовь, верность, дружба, привязанность. "Мы отлично дополняем друг друга", "Мы как будто созданы друг для друга"

Подснежник
- надежда, нежность, молодость. "Мне нравится твоя наивность". Дарящий подснежники хочет подчеркнуть Вашу хрупкость и женственность.

Подсолнух
- символ оптимизма, веселья и благополучия. Влюбленный, преподнося подсолнух, говорит: "Ты - чудо!", "Я никогда не встречал такой, как ты", "Я горжусь тем, что ты со мной".

Примула
- "Я не могу жить без тебя", "Мы никогда не расстанемся", "Давай жить вместе!"

Роза (красная)
- любовь, страсть. "Я люблю тебя", "Я не могу без тебя","Ты должна быть моей".

Роза (бутон, красный)
- "Мне кажется, я в тебя влюбился", "Я рад, что мы познакомились", "С каждым днем мои чувства к тебе все сильнее"

Роза Гран При
- уважение, щедрость, любовь, доверие, "Ты достойна самого лучшего". Роза Гран При выражает самые благородные чувства.

Роза (белая)
- чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. "Я добьюсь тебя", "Ты ангел".

Роза (бутон, белый)
- юность, неопытность, очарование. "Я готов ждать тебя", "Я не хочу тебя потерять".

Роза (желтая)
- счастье, радость. "Ты - мое солнце". Цветок, выражающий самые позитивные эмоции. Согласно языку цветов, желтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности (хотя такое толкование их символического значения очень распространено).

Роза (кремовая)
- элегантность, гармония, совершенство, постоянство. "Я помню. Всегда!", "Мы с тобой - идеальная пара", "Ты выше всяких похвал!"

Роза (розовая)
- наивысшее счастье, "Поверь мне"

Ромашка
- юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

Сирень
- красота, влюбленность, первые волнения любви

Сирень (белая)
- первая любовь, "Давай будем любить друг друга!"

Сирень (фиолетовая)
- "Мое сердце принадлежит тебе!"

Сирень (лиловая)
- "Любишь ли ты меня еще?"

Сирень (розовая)
- любовь и признание

Слива (цветок)
- "Сдержи свои обещания!"; красота и долголетие

Сосна
- надежда, жалость, ностальгия. "Так грустно вспоминать..."

Стрелиция
- победа, мужественность, неординарность, целеустремленность. Стрелиция считается цветком сильных, храбрых и успешных людей.

Трава
- подчинение, покорность. "Я готов простить тебе все"

Тубероза
- любовь к риску, опасные удовольствия. "Мне нравится твоя непредсказуемость", "Я не требую от тебя верности".

Тысячелистник
- пожелание выздоровления, но также недоверие, стремление скрыть свои истинные намерения

Тюльпан
- символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; гармония. Цветок - эмблема Голландии.

Тюльпан (красный)
- объяснение в любви, поздравления. "Поверь мне", "Желаю тебе счастья"

Тюльпан (пестрый)
- "Жизнь прекрасна!", "Я горжусь тобой!"

Тюльпан (желтый)
- "Твоя улыбка, как солнечный свет"

Фиалка
- достоинство, скромность; невинность, тайная любовь

Фиалка (белая)
- искренность, "Давай рискнем", "Давай попробуем быть счастливыми!!!"

Фиалка (голубая)
- "Осторожно!", бдительность; лояльность, "Я всегда прав", "Всегда буду верен"

Фиалка (синяя)
- скромность

Флокс
- "Сожжем наши письма!", расставание; но также - взаимность, единство, сладкие мечты

Фрезия
- доверие

Фуксия
- благожелательность

Хмель
- "Будь оптимистом", "Мы еще встретимся!"

Хризантема (обычная)
- "Ты прекрасный друг", радость, открытость, веселье и отдых. Хризантема происходит от греческих слов chrysos (золото) и anthos (цветок). Маргаритка Chusan становилась "pompom хризантемой" это имя зародилось во Франции, т.к. они выглядели похожими на помпоны в шляпах моряков. Хризантемы были культивированы в Китайских садах более чем 2,500 лет назад и перевезены в Англию в 1795. Хризантема была символом Восточной лести в течение столетий. В Китае хризантемы ассоциируются с осенью и урожаем. Хризантема считалась одной из четырех китайских "благородных символов" (наряду с бамбуком, сливой и орхидеей) и была официальным символом Старой Китайской Армии. Китаец верит, что хризантема, данная возлюбленному и обтёртая о губы после вина, гарантирует бессмертную любовь. Хризантемы были представлены на Имперском Гербе Японии. Японцы полагают, что лепесток хризантемы положенный на дно бокала с вином способствует длинной и здоровой жизни. Хризантемы подходят для поздравлений в Европе и Америке по любому случаю. Тем не менее, в Италии их применяют только на похоронах.

Хризантема (красная)
- "Ты - мой лучший друг", удача, наилучшие пожелания

Хризантема (белая)
- правда, "Верь мне!"

Хризантема (желтая)
- благодарность, "Спасибо за то, что ты есть!"

Цикламен
- отставка, "До свидания", "Как я от тебя устала..."

Цинния (красная)
- постоянство, длительная привязанность, матримониальные планы. "Ты - именно тот человек, которого я так долго искал!"

Цинния (белая)
- доброта, великодушие. "Я тебя прощаю", "Как дела?"

Цинния (желтая)
- меланхолия, мечтательность. "Я вспоминаю тебя каждый день", "Позвони мне", "Жду тебя"

Черемуха
- радость, "Мне многое нужно тебе рассказать", "Хочу увидеть тебя как можно скорее!"

Чеснок
- смелость, сила, мужество. Женщинам дарить чеснок не рекомендуется. Если Вам все же преподнесли такой подарок - отнеситесь к этому с юмором.

Шиповник
- весна и поэзия. Человек, который дарит цветок шиповника, признается в том, что он романтик. "Я уверен, что смогу сделать тебя счастливой!"

В принципе то же, что было раньше, но в слегка увеличенном варианте. CONFUSION WINK

 
принцессаДата: Понедельник, 20.07.2009, 14:06 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо! очень интересно
 
СашенькаДата: Пятница, 23.04.2010, 17:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 736
Статус: Offline
Quote (Кадеточка)
Лилия (белая) - чистота, непорочность, величественность, благородство. "Это божественно - быть рядом с тобой!!!"

Название цветка восходит своими корнями к древнегалльскому языку, и обозначает совершенный белый цвет. В исторических источниках изображение лилии начало появляться еще в глубокой древности, некоторые рисунки лилии датируются 1700 годом до н.э. Особое значение имел цветок лилии в Древней Греции. Согласно греческим мифам, лилию в качестве подарка отправила на землю богиня Гера. С тех пор цветок стал символизировать невинность и чистоту помыслов, близость к богу.

В Древнем Риме у цветка лилии было совершенно иное значение – лилия символизировала материальную роскошь, богатство, успех. Лилией богато украшались все дома состоятельных граждан Рима. Для знатного римлянина огромное количество лилий вокруг было таким же неотъемлемым атрибутом, как для наших состоятельных современников подтверждением статуса является автострахование каско.

Настоящей королевой сердец лилия стала во Франции, ведь именно этот цветок был выбран символом французской монархии. Этому знаменательному событию предшествовала интересная легенда. Согласно этой легенде, первый король Франции Хлодвиг перед судьбоносной битвой увидел сон, в котором ангел призвал его следовать за лилией. Поутру король и его войско перешли реку вброд, следуя полосе из выросших на реке лилий, и успешно выиграли битву.

При дворе знаменитого Людовика Семнадцатого лилия превратилась в одно из самых успешно культивируемых растений во Франции. Лилия использовалась для украшения помещений, нарядов и причесок. Аромат этого удивительного цветка буквально наполнял воздух Франции, так как в любом саду обязательно выращивались лилии. Именно французы положили начало искусству выращивания лилий и ухода за ними.

Прикрепления: 7487069.jpg (33.1 Kb) · 9288189.jpg (33.7 Kb) · 6938998.jpg (52.5 Kb)


***
МиП - навсегда!!!

***

 
БессонницаДата: Суббота, 19.11.2011, 19:18 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
А мои любимые цветы- это маки.
Прикрепления: 0309187.jpg (173.0 Kb)


Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:33 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
ИРИС - цветок лета



В России чужеземное слово «ирис» появилось только в конце XIX века, а до этого этот цветок ласково величали касатиком.
Синие цветы не дарят в знак страстной любви, однако они могут означать преданность, верность, искренность и чистоту чувств. Кстати, именно синие или голубые цветы следует дарить при разлуке в знак верности и готовности ждать и любить.



У христиан ирис символизирует чистоту, защиту, но также стал символом скорби и боли, причиной чему стали его острые клинообразные листья, которые будто олицетворяли страдания и печаль сердца Богоматери от страданий Христа. Особенно часто в качестве такого символа на изображениях Девы встречается голубой ирис.
В наши дни эти чудесные творения природы символизируют дружбу, верность и уважение, поэтому их можно дарить всем без исключения – любимым, друзьям, родственникам и даже начальству.



Примечательно, что в Японии из-за формы своих листьев цветком воинского духа считается именно ирис. Этот внешне строгий и гордый цветок часто сравнивают со стрелой благодаря тонкому и прямому стеблю, неудивительно, что для японцев ирис – символом отваги и мужества.



В настоящее время ирис остаётся одним из самых любимых в Японии летних цветов. Япония по праву считается патриархом разведения ирисов в мире - за пять веков здесь выведено свыше тысячи сортов.. С давних пор ирисы были не только одним из самых любимых и почитаемых в Японии цветов, но так же служили напоминанием о празднике мальчиков - сё:буносэкку (Праздник ирисов).



По традиции в этот день готовилась ритуальная еда - рисовые колобки, завёрнутые в листья ириса или бамбука. Чтобы отогнать несчастья, листья ириса, форма которых напоминает самурайский меч, часто раскладывали на крышах домов, под карнизами, у входа в дом.



. В Японии, дарить цветы самураям, вообще-то было не принято. Однако, любимые цветы японцев - глицинии нежнейшего фиолетового цвета и фиолетовые ирисы, единственные цветы, которые можно было преподнести самураю.



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
БессонницаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 04:15 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Репутация: 5958
Статус: Offline
2007 - 2017

За это бурное десятилетие нами испытано столько разных оттенков чувств,
сколько цветов в этом букете, но всегда это была роза - цветок любви...
Всех с юбилеем!



Молодость дается один раз,а потом для глупостей надо подыскивать другое оправдание.
 
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Культурная жизнь кадетов » Язык цветов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024