МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
29.03.2024
05:08
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Философские беседы - Страница 2 - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Философские беседы (... о политике, религии и не только.)
Философские беседы
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Такое чувство, что мы говорим на разных языках.

совсем нет! если постараться, то можно понять друг друга. SMILE

Quote (антоновка)
Неприязнь - это нерасположение, недружелюбное, враждебное отношение к кому-либо, чему-либо. В твоих постах прослеживается явная неприязнь к своему народу.

никакой неприязни нет. Это можно сравнить вот с чем: Бог любит людей, но Он не любит грех в них.
Так и со страной: никакой неприязни к стране нет, есть неприязнь к некоторым событиям, которые долго замалчивались и которые почему-то до сих пор не расследуются. Виновные не наказаны, дела не разобраны, люди правды не знают. Вот к этому и неприязнь. Я думаю, это легко понять.

Quote (антоновка)
Ты говоришь про большевиков, а если я правильно помню из школьного курса истории, то в те времена в партии состояли практически все. Значит вся страна - преступники?

Какая-то часть - да. А вторая часть - просто оболганные. Наивно, они поверили лжи. За что потом и поплатились. И мне их очень жаль.
Как-то я посмотрела один исторический фильм. Довольно-таки достоверный, почти документальный - фильм про те времена (около 1917-1922 гг.)
Не могу описать словами, что со мной было. Такую боль я никогда до этого не испытывала. Боль за свою страну, свой народ. Захотелось быть там, не жаль было даже отдать жизнь.
Со временем боль прошла, но осталась рана - я до сих пор очень переживаю за свою страну, за людей, которых очень люблю. Очень люблю русский язык, русскую литературу. Как-то была за границей, и сложно передать словами те чувства, когда вдруг вокруг себя слышишь родной язык.
Кто любит - тот и наказывает.
Кто не критикует и не хочет видеть ошибок, тот и не любит.
Я знаю, что такое РОССИЯ и какой она МОЖЕТ БЫТЬ. Но больно видеть, что с ней сделали и делают!
С такими богатствами мы можем ходить по золотым улицам. Надоело видеть, как людей обкрадывают и ставят на колени. Вот и всё.

Quote (антоновка)
В качестве примера могу привести американских индейцев. Что-то за их истребление никто осуждён не был. Или колониальную политику Англии. Или в такую далёкую историю углубляться не стоит?

почему же? вполне стоит.
но только захватнические войны были всегда - войны за богатства, за территорию.
Но это не истребление большой (и самой талантливой!!) части своего же собственного народа.

 
Девушка$УралаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
Phixen, А вам не кажется, что вы ошиблись не только темой, но и сайтом? BLACK_GLASSES
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Девушка$Урала)
А вам не кажется, что вы ошиблись не только темой, но и сайтом?

конечно, нет! кто же так в открытую признает ТАКУЮ ошибку! WINK

а если серьёзно, то нет, потому что я уже писала, что за обсуждением книг можно пройтись по многим интересным и злободневным вопросам.
очень познавательная и интересная дискуссия получилась, кстати!

p.s. а раздел сайта называется - "Завалинка. Разговоры обо всём". Так что про "ошибка сайтом" - и говорить на стоит.



Сообщение отредактировал Phixen - Понедельник, 24.08.2009, 17:39
 
любознашкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Quote (Phixen)
очень познавательная и интересная дискуссия получилась

Поддерживаю! Читать ВСЕХ было ОЧЕНЬ интересно (говорю, ессно, за себя).

Только...

Quote (Phixen)
что за обсуждением книг можно пройтись по многим интересным и злободневным вопросам.

.... пройтись можно, но не стоит слишком углубляться. Иначе тема данного раздела потеряется в "баталиях".
Все стороны, по-моему, высказались, предлагаю на этом и остановиться SMILE (пока новые аргументы не вспомните LAUGHTER )
 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Я знаю, что такое РОССИЯ и какой она МОЖЕТ БЫТЬ. Но больно видеть, что с ней сделали и делают!
С такими богатствами мы можем ходить по золотым улицам. Надоело видеть, как людей обкрадывают и ставят на колени. Вот и всё.

Для этого прежде всего нужно что-то менять в себе, а не ругать большевиков WINK

Quote (Phixen)
но только захватнические войны были всегда - войны за богатства, за территорию.
Но это не истребление большой (и самой талантливой!!) части своего же собственного народа.

Убийство - оно всегда убийство. Независимо от того, твой или чужой народ истребляют.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
Девушка$УралаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:34 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Phixen)
а раздел сайта называется - "Завалинка. Разговоры обо всём".

А тема для таких обсуждений называется "Советская, 5. Кафе с граммофоном" Подтема "А просто так, ежедневно".
Quote (любознашка)
Иначе тема данного раздела потеряется в "баталиях".

ППКС
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:34 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Для этого прежде всего нужно что-то менять в себе, а не ругать большевиков

тогда получается, тех, кого сослали или расстреляли - тем нужно менять себя?
террор от большевиков на верующих - так кому нужно себя менять - большевикам или несчастным верующим?
"криворукие" коллективизация и индустриализация - кого нужно ругать? конечно, не простой народ, а тех, кто это проводил.

а вот простой народ нужно ругать за то, что они "повелись". Как говорится, уши развесили, и пошли, как "баранчики".
Им сказали - церкви рушить-купола валить - они и сделали.
Им сказали - доносить на соседей - они и сделали.
Им сказали - красный террор - это метод и метод хороший - они согласились.
Вот за это и надо ругать.

Quote (антоновка)
Убийство - оно всегда убийство. Независимо от того, твой или чужой народ истребляют.

так и на войне когда врага убивают - это тоже убийство, это тоже плохо.
А есть убийство при самообороне. А есть по неосторожности.
Убийства - это хоть и плохо, но убийства бывают разные, и при разных обстоятельствах.
Истреблять свой народ - это, что называется, "последняя стадия". До такого я уж не знаю, какая страна додумалась, кроме нашей.



Сообщение отредактировал Phixen - Понедельник, 24.08.2009, 18:02
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:34 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Девушка$Урала)
А тема для таких обсуждений называется "Советская, 5. Кафе с граммофоном" Подтема "А просто так, ежедневно".

что значит "просто так, ежедневно", когда мы обсуждали советскую действительность, которая поднимается Булгаковым в "МиМ" и "Белой Гвардии"?
Про что Булгаков говорил, про то мы и говорили - про белых, про СССР, про религию.
как раз "просто так, ежедневно" - совсем не подходит, т. к. эти темы - не "просто так" и не "ежедневно".

 
шашечкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:48 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Phixen, "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но Я НЕНАВИЖУ когда это говорят другие... " А.С Пушкин (надеюсь к классикам претензий не имеем BLACK_GLASSES ) При этом он был настоящим патриотом своей Родины! К чему это я, да к тому что трепать языком счас - модно, особенно выссказывать такую уничижительную точку зрения. И не понятно с какой целью - прослыть бунтаркой... оригинальной особой... или еще какие мотивы... Не суть важно. Важно что ты сейчас сознательно оскорбляешь чувства людей, а это не есть хорошо!!
Небольшой экскурс в историю:
Насчет расстрела польских офицеров... и признания этого факта - это правильно! Но тебе не кажется что покаяние должно быть обоюдным??? Почему никто не вспоминает о сотнях тысяч белогвардейцев (русских офицеров и солдат, которые после гражданской войны думали найти приют в Польше) , которых зверски замучали в польских конгцлагерях, которые по своим условиям были идеинтичны - фашистким!! (ну газовых камер не было...и не жгли.... но умерщвлять голодом и пытками фашисты наверняка у них переняли) Потому и считаю.... доколе польскими властями не признан факт умышленного убийства русских солдат, не стоило этого делать.

ПыСы.. Не стоит смешивать народ и власть. К сожалению, России редко везло на правителей, и в первую очередь страдал сам Российский народ!

Умом Россию не понять, в Россию можно только - верить!!!



Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
TotoryДата: Вторник, 25.08.2009, 12:05 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 216
Статус: Offline
Очень по многим пунктам я хочу поддержать Phixen! По очень многим!
Стоило в дискусси разделить понятия "страна" и "государство", все стало бы проще. "Россия" и "Советское государство", "СССР" и "Родина". Слова-то знакомые, да смысл в них очень разный. Как в общем, так и для отдельных людей и семей.
Мне скоро 40 лет, в СССР я жила в сознательном возрасте, комсомолкой была, активисткой. О том времени, естественно, воспоминания хорошие, потому что молодость. Но при этом и я как вспомню порой чего-нибудь, так смешно.. А на самом деле жутковато должно быть.
Но чем больше езжу по стране, чем больше узнаю, чем больше появляется новой информации, тем хуже отношусь к советской власти. Слава Богу, это было 70 лет, которые людям мозг забивали, а это на фоне общей истории народа - не так уж много.


Сообщение отредактировал Totory - Вторник, 25.08.2009, 12:05
 
НеваДата: Вторник, 25.08.2009, 22:45 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 755
Репутация: 6
Статус: Offline
Историю политики трактуют в угоду себе, хотят за одну ниточку подергают, хотят за другую, так как выгодно и далеко не ради справедливости. В истории любой страны достаточно темных пятен, но и светлых достаточно, а подвиги вообще нельзя забывать, именно подвиги впечатляют юные сердца и героями восхищаются. О злодеяниях нужно знать, нужно осознать почему и как, но вот холить их и лелеять нельзя. История - это то, что было, то что наложило отпечаток на все, что нас окружает. Если уезжаешь в другую страну, как правило интересуешься историей этой страны, но почему-то больше героями WINK , обычное желание расположиться к стране в которую приехал, но постепенно узнаешь и о других исторических моментах, испытываешь ужас и сопереживаешь, но не критикуешь за это нынешнее поколение и не говоришь: "а вот была "испанская инквизиция" и значит все испанцы в душе инквизиторы". Чушь, причем откровенная.

То что творится в бывшем соц лагере - ПОЛИТИКА и это нужно четко понимать. Вокруг нас еще много людей, которые жили в СССР, а не как я родилась в СССР. Спросишь их: "ну как жилось?" и начинает человек душу изливать и вот ведь в чем дело, все зависит от слушателя, как он настроен будет: пожелает ужасов - будут ужасы; захочет позитива - такой позитив будет, что и позавидуешь людям жившим во времена СССР.
Говорят - прав и свобод в СССР было мало, сейчас вроде свободы больше, но это слишком относительно, а вот с правами похоже дело еще хуже обстоит. Люди жившие в СССР в большинстве говорят, что злости стало больше и в них тоже. И еще говорили поколение "пепси и сникерсов", а меня пугает другое, все больше вижу другое поколение "пива и экстези". CRYING
"Везде хорошо, где нас нет" SMILE



Жизнь хитра и коварна, когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы

Сообщение отредактировал Нева - Вторник, 25.08.2009, 23:10
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 00:52 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
да, когда идут такие разговоры, нужно всегда помнить, что народ и государство, страна и государство - не одно и тоже.

Но есть и такая важная мысль - каждый народ достоин своего правителя (или правительства). И это правда. Почему-то в других странах народ бы не позволил, чтобы их так откровенно обманывали, обворовывали, а про всякие репрессии вообще молчу.
Сейчас у нас в России, как впрочем и раньше, господствует такая позиция- терпеть, терпеть и ещё раз терпеть, а ещё иногда тяжело вздыхать и говорить "ну а мы сделать ничего не можем". И конечно мы сделать особо ничего не можем, если у 90% населения господствует соглашательско-терпеливая позиция.
Надо просто ждать, когда народ изменится.
А когда народ изменится, то и власть изменится, потому что власть - она и состоит из народа.

Я была на практике и в Государственной Думе, и в Правительстве Москвы, и в администрациях городов.
Даже передать не могу, что там творится! Это можно назвать только одним словом - БОЛОТО.
Такого равнодушия я не видела наверное негде.
Ещё раз, только и остаётся ждать - когда изменится народ, а потом и власть. Потому что, ещё раз, каждый народ достоин своего правительства.

Quote (шашечка)
Насчет расстрела польских офицеров... и признания этого факта - это правильно! Но тебе не кажется что покаяние должно быть обоюдным??? Почему никто не вспоминает о сотнях тысяч белогвардейцев ... Потому и считаю.... доколе польскими властями не признан факт умышленного убийства русских солдат, не стоило этого делать.

вот так всегда почему-то: когда нам нужно извиниться - мы смотрим на других - "а пусть они тоже извинятся!". Это, конечно, правильно, но мы должны думать о себе, и смотреть за собой, а извинятся или нет другие - это уже их проблемы. Если виноват, нужно извиниться. А другие пусть за себя отвечают, а мы - за себя.

Quote (Totory)
Но чем больше езжу по стране, чем больше узнаю, чем больше появляется новой информации, тем хуже отношусь к советской власти. Слава Богу, это было 70 лет, которые людям мозг забивали, а это на фоне общей истории народа - не так уж много.

да уж, неужели кто-то со мной хоть в чём-то солидарен... EYE_BLUE
На самом деле, кажется 70 лет не так уж много, а сколько поколений воспиталось и выросло! И ещё - сколько было убито самых талантливых людей!
Можно с уверенностью сказать, что генофонд нации был изменён.
У меня просто такая досада и такая боль, когда я думаю, ЧТО СДЕЛАЛИ С МОЕЙ СТРАНОЙ. Просто слёзы на глаза наворачиваются.
Как мы жили, как развивались - наравне, а иногда даже и впереди всех других стран! Даже в начале 20 века мы были в самой верхней части списка самых развитых стран. И крепостное право отменили наравне с остальными, и причём МИРНО!!!
И к чему сейчас пришли? "Хвалимся" только природными ресурсами, и всё. Ни инфраструктуры, ни финансовой сферы, ни сферы услуг, ни гражданского общества, и т. д. Ой, да что тут говорить! Даже говорить обо всём этом не хочется.
Где были, и где оказались - вот где вся моя боль. Где бы мы могли быть!
Не знаю другой страны, которая так бездарно обходилась с таким великим потенциалом. Сколько у нас талантов, и все они зарыты. И главное - не хотят люди их отрывать, вот в чём проблема.
Вот когда захотят - тогда и будет Россия той, которой она может и должна быть.



Сообщение отредактировал Phixen - Среда, 26.08.2009, 00:53
 
ЛисенаДата: Среда, 26.08.2009, 01:46 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2587
Репутация: 2772
Статус: Offline
Девушки, а надо ли вообще на этом форуме затрагивать такую скользкую тему, как политика?
Истины не увидим, всех тайн не раскроем, белые пятна не закрасим...
У каждого из нас свое прошлое, своя история...
Как сказал мудрец:" Не дай вам бог жить в эпоху перемен!". А мы живем.
Конечно поколение "сникерсов"(с) не поймет восторженный трепет в день приема в пионеры, скукоты от "обязательного" вступления в комсомол и в одночасье порушенных идеалов в стиле "70 лет нам забивали мозг".( Мои метки) И это понятно. Что-то нужно просто прожить самому. И даже прожив свою страничку в истории, определиться в своем отношении к происходившему. Не бывает единого шаблона даже у одного поколения.
Что до меня...Пусть мы не в раю живем, пусть есть за что покраснеть, но гораздо больше для меня это есть чем ГОРДИТЬСЯ. А попросту-есть за что любить...а еще это самое "несмотря на" что любить. Это тот самый "махровый"(с), патриотизм. Шашечка очень метко процитировала классика. Что можно добавить? Из современности "Пусть кричат уродина, а она нам нравится!"? Вот только самим зачем кричать? BLINK
Если ты патриот и хочешь лучшего для своей страны, то начни с себя! "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе"...не переврала? А потом ДЕЛАЙ, а не трепи языком. Стоит ли вставать на табуретку с обвинительной речью к предкам, если ты сам ничего не сделал для потомков? Да что потомки...сейчас..здесь..для себя и тех, кто живет рядом с тобой! PARDON
Искать правду в темном прошлом, это все равно что ту кошку, которой нет...100%-ая достоверность-это увиденное своим глазами. И то при условии что ты в здравом уме и трезвом рассудке. ANGEL
А посему..запретить не могу(свобода слова GIRL_PARDON ), но собственное ИМХО выражаю: НЕ НУЖНО ФОРУМ О ЛЮБВИ( ибо что еще собрало здесь этих людей?) превращать в арену политических баталий! Это не тот случай. когда в споре рождается истина. NO


Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.
 
антоновкаДата: Среда, 26.08.2009, 10:46 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Надо просто ждать, когда народ изменится.

Надо не ждать, а менять себя. Ведь каждый человек в отдельности и есть составляющая этого народа SMILE Если каждый положит хотя бы по кирпичику в фундамент нашего "светлого будущего", то жить нам всем станет гораздо проще. Вот только нужно сначала научиться уважать самих себя и любить свою страну, просто так, а не за что-то...

Quote (Phixen)
вот так всегда почему-то: когда нам нужно извиниться - мы смотрим на других

Но ведь ты сама смотришь на других! Противоречивая наша Phixen LAUGHTER



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
gostiaДата: Среда, 26.08.2009, 13:35 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Абсолютно согласна - давайте больше говорить о ЛЮБВИ. Впервые зашла на сайт больше года назад,
как толь ко он появился.Очень понравилось. Вначале чувствовала себя именно гостьей в милом,
добром доме ( вдруг не приживусь...).Да и красиво выражать свои чувства к МиП я,к сожалению,не
умею : любые мои слова кажутся бедными и бледными. МиП- это часть моей души, моего сердца,
жизни, судьбы ( в прямом смысле слова ). Когда появилось Кадетство я была поражена : мне казалось
,что этот фильм лично мне. Потому что знаю не по наслышке: если любовь приходит - это навсегда.
Одни будут считать ее счастьем , другие -наоборот, но она все равно будет жить.
И на нашем сайте я среди людей, которые верят в нее и говорят о любви красиво, светло. Я действительно дома. А в нашем доме должно быть уютно всем, и мирно , и спокойно. Поэтому
я и против давежки мнений. Любой взгляд можно изложить спокойно, тактично, как дома. Чтобы
у тебя не было ощущения , что тебя долбанули по голове революционным флагом.
Скажу честно , мне не нравится , когда ругают СССР. Это была моя страна, где я родилась
и жила. Сейчас ее нет,но есть люди, которые помнят не только плохое ,но и доброе. Которые нашли в
себе величайшее мужество - простить. Для меня Родина - это не Сталин и не палачи ГУЛАГа. Это
мои родители, мои бабушки и прабабушка , которых я, к счастью, помню. Это Д.С.Лихачев ,
который прошел ГУЛАГ, пережил блокаду Ленинграда и ,который писал :'" Настоящее сопротивление
-- не с оружием в руках, а -- сопротивление творчеством."'' Это А.Д.Сахаров, А.Мень, это люди,
которые жили и делали добро своими поступками, книгами, фильмами. Без всяких идеологий.
Хотя каждый из них имел свою твердую жизненную позицию. Именно благодаря таким людям
мы и сохранили что-то святое. И, думаю, за это их стоит уважать. А они тоже часть нашей страны.
И , вообще , неизвестно как о нас будут говорить лет через....хотя бы 100.
А история... Как писал Спиноза : ''История- скорее мнения, чем факты. Согласна с Невой : кто что
хочет, тот то и видит. А еще считаю, что права Антоновка , говоря о том, что нужно что-то
менять в себе ,а не ругать большевиков.
В книге Э.Радзинского ""Александр Второй. Жизнь и смерть."' сильно написано как Россия шла к
трагедии 20-го века. И начиналось все даже не с того , что люди, убившие человека, народовольцы Перовская, Желябов и др. , по сути террористы и убийцы , стали национальными
героями России. Радзинский пишет, что Народная Воля - организация террористическая с жесточайшей
диктаторской дисциплиной. И именно так Ленин будет строить свою партию. Только подумать :
убийству радовались...Ужас...
А ,может, начнем с Петра Первого . Ведь пишут, что его ,плачущего об убиенных солдатах, Шереметьев
утешал словами ,о том ,что мол ничего, бабы новых нарожают.
То есть, фактически, жизнь на Руси никогда особо не ценилась. И кого в этом винить...
В одном из моих любимых фильмах '' Доживем до понедельника "" есть классная фраза главного
героя :''"Как - будто в истории орудовала компания двоечников ''... Точнее не скажешь.
Это наша история, наша боль , это неповторимые судьбы людей и и обсуждать все это надо
осторожно, бережно, с любовью, и ,желательно, грамотно. В своих силах я не уверена, поэтому
лучше остановиться.
Мне ближе мнение о том ,что перед тем как кого-то в чем-то упрекать, стоит лучше присмотреться
к себе. И ,в чем только возможно , искать позитив. Негатив нас и так найдет.
Недавно нашла эти строчки ,очень понравились :

Меня секут , а я свое опять :
""Храните честь ! '''
А если негде взять ?
'"Прекрасное любите ! ""'-- заклинаю.
Но разве это можно приказать ?

Фирдоуси



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Воскресенье, 30.08.2009, 19:05
 
TotoryДата: Среда, 26.08.2009, 14:54 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 216
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Сколько у нас талантов, и все они зарыты. И главное - не хотят люди их отрывать, вот в чём проблема.

Знаешь, а вот с этим я согласиться не хочу. Потому что уверена, что где-нибудь, в тьму-таракани какой-нибудь всегда родится новый Ломоносов, притащится в коротких штанишках в Москву и всё снова придумает. Тут передачу смотрела про Смоктуновского. Так там как раз говорили о том, что у него долгое время были одни единственные брюки.
А Европа для меня - не показатель... Там жизнь такая хорошая-хорошая, обывательская такая жизнь... Чистенько, мирненько, а жить там не хочу, хочу тут.
Quote (Phixen)
Я была на практике и в Государственной Думе, и в Правительстве Москвы, и в администрациях городов.
Даже передать не могу, что там творится! Это можно назвать только одним словом - БОЛОТО.

А вот тут я тебя понимаю! LAUGHTER Наша контора хоть и считается коммерческой, но весь менеджмент - чиновничий. Я зову их "политбюро", а организацию нашу часто называю жеком.. Бумажка - БОГ! Главные вип-гости - не семьи, даже не те, кто платит кучу денег, а люди из администрации чего бы там ни было... Я зато теперь когдапо телку чиновников слышу, узнаю, узнаю особенности речи ни о чем, о решениях, которые вроде как есть, но завтра они уже как бы и не те... У чиновников есть свой такой "птичий" язык, я теперь его понимаю...
А в Думе тоже была.. Ах, какой там коммунизм... Наш депутат хоть и классный мужик, но общая обстановка там такая миленькая... Еда красивая, дешевая, кабинетики уютные, ох, хорошо.....
Стоит ли здесь общаться на темы, кроме "Кремлевских курсантов"? Мне вообще кажется такая поставновка вопроса немножко странной... Жизнь-то разноцветная, в ней есть место и другим разговорам...


Сообщение отредактировал Totory - Среда, 26.08.2009, 15:09
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 18:42 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Надо не ждать, а менять себя. Ведь каждый человек в отдельности и есть составляющая этого народа Если каждый положит хотя бы по кирпичику в фундамент нашего "светлого будущего", то жить нам всем станет гораздо проще. Вот только нужно сначала научиться уважать самих себя и любить свою страну, просто так, а не за что-то...
Quote (Phixen)
вот так всегда почему-то: когда нам нужно извиниться - мы смотрим на других
Но ведь ты сама смотришь на других! Противоречивая наша Phixen

Солженицын почему-то не стал менять себя - просто уехал в спокойное место и писал там себе свои мысли, в т. ч. и критические. И вот он-то как раз по-настоящему любил свою Родину - видел в ней не только достоинства, но и недостатки. И говорил о них.
И желал, чтобы их не было. Но в то же время сам он сделать ничего НЕ МОГ! Он понимал, что только народу нужно измениться - вот тогда и страна поменяется. А самому ему не надо было меняться, он и так всё правильно понимал.
Просто нормально работать ему на его Родине не давали. А когда человеку не дают делать своё дело, раскрывать свой потенциал - тогда человек уезжает.

ещё к вопросу о "смотреть на других" и "класть по кирпичику" - мы как-то работали на думских выборах в Москве - наблюдателями. Про бесстыдные нарушения я промолчу, самое главное то, что когда один наблюдатель попытался хоть как-то воспрепятствовать нарушениям, ему стали угрожать милицией. В итоге милиция приехала, и забрала этого бедного "борца". Не знаю, что дальше с ним было, но было страшно.
Мы против этой огромной машины сделать ничего не можем - при попытке "положить кирпичик" - они нас этими кирпичами и огреют.
А по поводу смотреть на себя или на других - тут же был вопрос об извинениях. Когда извиняешься, то извиняйся независимо от того, извинился другой или нет.
А вот когда, допустим, в стране что-то делается с молчаливого согласия всех людей, или когда люди поддерживают губительные реформы - зачем же тут менять себя?? Чтобы стать как ВСЕ?? Чтобы быть в этом "стаде"?

 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 18:48 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Totory)
Знаешь, а вот с этим я согласиться не хочу. Потому что уверена, что где-нибудь, в тьму-таракани какой-нибудь всегда родится новый Ломоносов, притащится в коротких штанишках в Москву и всё снова придумает.

и уже родился, и не один!! и уже приезжал в Москву, но только безрезультатно - его не пустят никуда, потому что все "тёплые места" уже заняты, но заняты бездарями и криминалом, которые никого никуда не пускают, будь ты хоть семи пядей во лбу. И будет этот Ломоносов снимать хорошие фильмы, но их никто не увидит, или писать хорошую музыку, но её никто не услышит, и т. п.
Что сейчас и происходит - стоит посмотреть хоть на наше теперешнее кино, хоть на современную музыку (если это можно назвать музыкой), хоть на современных "писателей". И сразу всё становится понятно - всё куплено, всё занято.

кстати, в этом плане В СССР БЫЛО ЛУЧШЕ. Я про это часто вспоминаю. Потому что государство хотя бы поддерживало культуру и искусство. Хоть почти всё было пропитано пропагандой, но всё-таки творческие люди как-то могли выкручиваться, хотя бы иногда. Сейчас даже этого нет.

 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 18:51 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (gostia)
А ,может, начнем с Петра Первого . Ведь пишут, что его ,плачущего об убиенных солдатах, Шереметьев
утешал словами ,о том ,что мол ничего, бабы новых нарожают.
То есть, фактически, жизнь на Руси никогда особо не ценилась. И кого в этом винить...
В одном из моих любимых фильмах '' Доживем до понедельника "" есть классная фраза главного
героя :''"Как - будто в истории орудовала компания двоечников ''...

да, но только каждый народ достоин своего правительства.
почему-то в других странах коммунистов быстренько выгнали, когда они захотели прийти.
А у нас - большинство приняли на "ура".
Каков народ, таковы и цари.

Quote (Лисена)
Если ты патриот и хочешь лучшего для своей страны, то начни с себя! "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе"...не переврала? А потом ДЕЛАЙ, а не трепи языком.

да уж, делай... кое-кто пытался сделать - сейчас сидит в тюрьме, а кто-то вообще в могиле.
если говорить о себе - я каждый день себя воспитываю и "выдавливаю" отрицательные качества.
Но только когда я говорю об этом другим, на меня смотрят круглыми глазами: "а тебе оно надо?".
Вот тут и вопрос - кто ещё меняется и "начни с себя"... С себя-то я начну, но от этого ничего не изменится - история это показала. Были люди достойные - их уже нет - кого-то "вежливо" попросили уехать, кого-то - не очень вежливо, кого-то вообще убили, а кого-то выжили - это когда тебе в стране не дают ничего делать (например, многие писатели - их вроде не гнобят, но и делать ничего не дают).

у меня в этом плане такое сравнение приходит - тебя селят в комнату, а там живут, например, алкоголики. По прошествии времени ты понимаешь, что вы с ними не ладите - просто не ладите и не имеете общих интересов. Так кто должен меняться? Стать алкоголиком, чтобы им понравиться?
В Библии есть такое выражение - "что общего у света с тьмой" и "не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными". Свет не должен меняться - свет должен оставаться светом и не соприкасаться с тьмой, и тем более - не меняться под неё.



Сообщение отредактировал Phixen - Среда, 26.08.2009, 19:05
 
антоновкаДата: Среда, 26.08.2009, 20:50 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Phixen, я тебя поняла. Что бы тебе тут не написали, ты будешь против всех доводов! Тебе проще сидеть на своей трибунке с лозунгом "Ой, какие мы несчастные, пожалейте нас!" и ругать большевиков, ругать нынешних политиков. И ничего не будешь делать и пытаться изменить. Авось когда-нибудь на нашу страну снизойдёт манна небесная... Ну что же, жди! Продолжение диалога по этой теме со своей стороны считаю бессмысленным.


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
шашечкаДата: Среда, 26.08.2009, 21:54 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Phixen)
вот так всегда почему-то: когда нам нужно извиниться - мы смотрим на других - "а пусть они тоже извинятся!". Это, конечно, правильно, но мы должны думать о себе, и смотреть за собой, а извинятся или нет другие - это уже их проблемы. Если виноват, нужно извиниться. А другие пусть за себя отвечают, а мы - за себя.

Каждый строит свою линию поведения, и это зависит от характера и личностных качеств. В моем случае, я не буду подставлять другую щеку... а врежу в ответ. И вот стоим мы оба в крови... и если нет ОБОЮДНОГО желания извиниться... то и говорить не о чем.!! ИМХО!!

Quote (Phixen)
Надо просто ждать, когда народ изменится.

LAUGHTER Так ...мутировать что ли (ноги... крылья..хвост )?? Это надо к теории Дарвина обращаться!!

Quote (Phixen)
генофонд нации был изменён.

Ну я же говорю... к Дарвину!!!

Если уж выдергиваешь из контекста "умные фразы", попытайся не терять смысловую нагрузку!! Не народ менять надо, а - сознание, не генофонд изменен, а - невосполнимые потери генофонда (что, согласись, не одно и тоже WINK ).

В общем... прими совет, при сочинении очередной пакостной "простыни" - перечитывай!!

Quote (Phixen)
Ни инфраструктуры, ни финансовой сферы, ни сферы услуг, ни гражданского общества, и т. д. Ой, да что тут говорить

Сорри... сисьняюсь спросить, а вы в каменном веке живете? И пишите на форум исключительно методом нанесения наскальных рисунков (интернет - это не для России ), и подозреваю - до сих пор лошадьми пользуетесь?? А уж что за чудо такое как банковская кредитная карточка - это ваЩще из области фантастики.

Quote (Phixen)
Чтобы стать как ВСЕ?? Чтобы быть в этом "стаде"?

ООО да мы претендуем на исключительность!!! LAUGHTER LAUGHTER LAUGHTER LAUGHTER

Почитай!!! Может поможет.... http://www.proza.ru/2005/09/22-53 И ты там будешь.......



Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена


Сообщение отредактировал шашечка - Среда, 26.08.2009, 21:59
 
PhixenДата: Среда, 26.08.2009, 22:29 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (шашечка)
Почитай!!! Может поможет.... http://www.proza.ru/2005/09/22-53 И ты там будешь.......

Прочитала. Исповедь какого-то несчастного человека, который к тому же ругается матом.
Посмотрела на его фотку - глаза говорят сами за себя - явно ему в жизни чего-то важного не хватает.

а изменить мир нельзя. В 15 лет многим это кажется возможным.
Но главное - самому быть человеком с правильным сердцем.
А когда сердца равнодушные и холодные, тогда и стране плохо. И никакую "манну небесную" ждать не надо - надо просто сердца менять.

Quote (шашечка)
В моем случае, я не буду подставлять другую щеку... а врежу в ответ.

а я буду делать так, как Христос учил.
Уж он неразумного не посоветует!

Quote (шашечка)
Так ...мутировать что ли (ноги... крылья..хвост )?? Это надо к теории Дарвина обращаться!!

зачем же всё так по-материалистски? Меняться может не только тело, но и душа, и дух. Причём тут мутации...

Quote (шашечка)
Не народ менять надо, а - сознание, не генофонд изменен, а - невосполнимые потери генофонда (что, согласись, не одно и тоже ).
В общем... прими совет, при сочинении очередной пакостной "простыни" - перечитывай!!

а разве когда у генофонда есть потери, это не значит его изменения? Если в России станет мало русских - генофонд нации что ль не изменится?!?!
мега вообще... BLINK
p.s. перечитываю я обычно сложные рефераты. Там, бывает, сложные и запутанные моменты попадаются. А здесь, на форуме, всё просто и понятно.

Quote (шашечка)
И пишите на форум исключительно методом нанесения наскальных рисунков (интернет - это не для России ), и подозреваю - до сих пор лошадьми пользуетесь?? А уж что за чудо такое как банковская кредитная карточка - это ваЩще из области фантастики.

с каких это пор банковские карты - это признак развитой финансовой сферы?!?! Да они и в Африке есть!
а на лошадях полно народу ездят - стоит только в сельскую местность приехать - там и за примерами долго бегать не придётся. А кто-то даже лошадь себе купить не может - дорого. А мы тут о банковских картах...



Сообщение отредактировал Phixen - Среда, 26.08.2009, 22:39
 
шашечкаДата: Среда, 26.08.2009, 22:50 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Посмотрела на его фотку - глаза говорят сами за себя - явно ему в жизни чего-то важного не хватает

Упс.... палундра... на форуме - Кашпировский!!! BLINK
Quote (Phixen)
а разве когда у генофонда есть потери, это не значит его изменения? Если в России станет мало русских - генофонд нации что ль не изменится?!?!
мега вообще...

Генетическое изменение, это не что иное как - мутация!! BLACK_GLASSES Синдром Дауна - это всего-то лишь лишняя хромосома!! А уж если целый ген!!! BLINK тут точно - крылья хвосты..... В общем.... проехали..
А уж лозунги типа - Россия для русских.... что-то подобное читала... BOTAN , про Германию в 30-х!!
Quote (Phixen)
с каких это пор банковские карты - это признак развитой финансовой сферы?!?!

А это ты зря!! Я знаю что говорю... Банковскиек карты это не просто кусок пластика... это и банкоматы и терминалы в магазинах, это общирнейшая информационная связь как внутрибанковская так и межбанковская... а так же международная... Весь мир опутан информационными серверами для поддержания работоспособности платежной системы. И если ты думаешь что это - фигня!! Ты ООООООчень глубоко ошибаешься.... BLACK_GLASSES


Чао, мучачос кокодрила-гамадрила. Аста маньяна макароны и текила
В нашей программе целый вечер на арена: Ээээ, Макарена
 
ЧикираДата: Среда, 26.08.2009, 22:51 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (Phixen)
а я буду делать так, как Христос учил.

Phixen, Похвально. Начни, пожалуйста, с заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя."
 
=Tur4anka=Дата: Среда, 26.08.2009, 23:02 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Quote (Phixen)
вроде были задеты чувства каких-то форумчан

Нравится мне это "каких-то" WINK Не кого-то из форумчан, а каких-то... Вот оно - сердце! Горячее, как у Данко! SMILE Не понимаю, как можно голосить красивые слова, быть толстовцем (если я правильно уяснила твое кредо - непротивление злу насилием) и так пренебрежительно о ближнем своем?! BOTAN



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Философские беседы (... о политике, религии и не только.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024