МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Среда
24.04.2024
00:41
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Философские беседы - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sveha  
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Философские беседы (... о политике, религии и не только.)
Философские беседы
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Переношу сюда "баталии" из книжной темы.


Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
Читать вас интересно.

Да уж... я прям в монитор уткнулась, чтобы буквы лучше разглядеть.

Phixen, а позволь нескромный вопрос: сколько тебе лет? Думаю, не больше 20... Получается, что в СССР ты не жила. Тогда откуда у тебя такие мысли?

Quote (Phixen)
И знала, что такое "волки в овечьей шкуре", знала суть советской действительности и жизнь советских людей, которым можно было только сочувствовать.

Ты априори не можешь этого знать! Ты только лишь пересказываешь мысли "новых" историков, ведь у нас при смене режима модно переиначивать факты! В гражданской войне нет и не может быть победителей, не может быть плохих и хороших, просто потому, что один народ сам себя убивает! Неужели в школе до тебя это так и не донесли? И если ты читала "Белую гвардию", то почему же там этого не увидела? Кстати, "Дни Турбиных" - это пьеса, написанная на основе этого романа, следовательно, герои и сюжет там одни и те же.

Quote (Phixen)
И сейчас это очень распространённая точка зрения или даже "пропаганда" - мол, и белые хорошие, и красные. Это, конечно, для успокоения масс делается.

Нужно УВАЖАТЬ ту страну, в которой ты живёшь и ЗНАТЬ её историю, а не цитироваь убогие мыслишки недоделанных "историков"! И если у тебя есть доступ к архивам (в чем лично я сомневаюсь), то попытайся составить своё мнение о такой непростой судьбе своей Родины (простите за пафос).



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Phixen, а позволь нескромный вопрос: сколько тебе лет? Думаю, не больше 20... Получается, что в СССР ты не жила.

так и знала... SMILE SMILE SMILE реально, сижу и думаю: сейчас кто-нибудь спросит. SMILE SMILE
мне 22, моим братьям по 20, да, мы как бы так сказать - "поколение сникерсов" LAUGHTER (наша тётя так нас называет)
Про СССР помню только - портрет Ленина в садике на стене висел, который потом исчез. SMILE Всё. SMILE

Quote (антоновка)
Тогда откуда у тебя такие мысли? Ты априори не можешь этого знать! Ты только лишь пересказываешь мысли "новых" историков, ведь у нас при смене режима модно переиначивать факты!

Факты? А кто даст гарантию - были эти факты правдивыми или ложными? Сколько сейчас всего вскрылось - и по репрессиям, и по внутренней и внешней политике СССР. И это не просто факты - это архивные документы, которые раньше были под грифом СС (сов.секретно). А раньше люди этого не знали и жили в полном неведении.
Можно жить и жить, и ничего не видеть. А можно со стороны исследовать тему, параллельно подключая тех, кто жил в то время - и получится довольно ясная картинка. (в моей семье были те, кто умер от репрессий, есть и те, кто жил тихо-мирно)

Quote (антоновка)
Нужно УВАЖАТЬ ту страну, в которой ты живёшь и ЗНАТЬ её историю, а не цитироваь убогие мыслишки недоделанных "историков"! И если у тебя есть доступ к архивам (в чем лично я сомневаюсь), то попытайся составить своё мнение о такой непростой судьбе своей Родины (простите за пафос).

к сожалению, в универе нам давали читать архивные документы. Некоторым, особенно слабонервным - лучше не читать. УВАЖЕНИЯ к такой стране, которая могла делать ТАКОЕ - точно нет. Если только будет покаяние. Немцы почему-то покаялись. Причём за все прошедшие поколения. И официально судили своих палачей. При таком раскладе - ещё можно уважать. А у нас до сих пор - гонор один. И амбиции выше крыши. Нет одного - уважения к личности. И честности нет, хотя бы самой малости. После просмотра очередных "новостей" - идёшь снимать целое ведро лапши с ушей.

Quote (антоновка)
В гражданской войне нет и не может быть победителей, не может быть плохих и хороших, просто потому, что один народ сам себя убивает!).

был военный переворот, была захвачена власть - этот факт признавали даже сами красные, которые поначалу так и называли те события в Зимнем - "переворот". Если сейчас в Кремль попытается ворваться группа вооружённых людей - им разве никто не помешает?? Конечно, да! Это ЗАЩИТА страны. И здесь есть правые, и есть неправые.
Смена власти должна проходить мирно. Если не так - это переворот. А в перевороте виноваты те, кто его делает. А те, кто защищается - правильно делают.

Quote (антоновка)
И если ты читала "Белую гвардию", то почему же там этого не увидела? Кстати, "Дни Турбиных" - это пьеса, написанная на основе этого романа, следовательно, герои и сюжет там одни и те же.!).

я знаю, что это пьеса. SMILE смотрела даже. Про неё я не скажу лучше вот этого товарища (про "Бег"): "Как и в «Днях Турбиных», автор идеализирует руководителей белогвардейщины и пытается вызвать к ним симпатии зрителей." (хотя Булгаков не идеализировал, он показывал недостатки белого движения, но общее настроение автора понять можно, незря на Булгакова так коммунисты взъелись)

 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
А раньше люди этого не знали и жили в полном неведении.

То есть раньше дураки были, а теперь поумнели?

Quote (Phixen)
УВАЖЕНИЯ к такой стране, которая могла делать ТАКОЕ - точно нет.

А что ж тогда живёшь в этой стране? Ты, наверное, забыла, кто победил во Второй мировой и какой ценой? Мне становится страшно за будущее своей страны, когда я слышу подобные высказывания...

Quote (Phixen)
хотя Булгаков не идеализировал, он показывал недостатки белого движения

Всё-таки ты не читала "Белую гвардию", либо не поняла о чём писал Булгаков. Это роман прежде всего о людях, о том, как ломались судьбы и рушились идеалы вместе со всей страной...



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
То есть раньше дураки были, а теперь поумнели?

если бы...:( читать основная масса ничего про это не хочет, правде в глаза смотреть - тоже.

Quote (антоновка)
А что ж тогда живёшь в этой стране? Ты, наверное, забыла, кто победил во Второй мировой и какой ценой? Мне становится страшно за будущее своей страны, когда я слышу подобные высказывания...

Второй мировой, а точнее сказать - Великой Отечественной, могло и не быть, если проводить мудрую политику. Там "натравка" друг на друга была - ого-го. Но главное - не это. Главное - как раз цена. Цена могла и должна! была быть в разы меньше. И всё равно немцев бы победили. Людей совсем не берегли. Это сейчас даже ветераны стали признавать. Вспоминать стали, как на самом деле всё было. Самое главное - это жизнь человека. А её не ценили. Да и сейчас не ценят. Почему? Почему например в России сейчас такая большая смертность? Одна из главных причин - это низкое качество мед. обслуживания. Нет денег даже на бинты в больницах. Постоянные взятки. Травят просроченными лекарствами. Да в наши больницы ложиться страшно! Историй знаю миллион, когда врачи не лечили, а калечили, и даже убивали. А всё почему? Денег нет. В РОССИИ ДЕНЕГ НЕТ?? В одной из самых БОГАТЫХ стран мира??! Ложь это. И обкрадывывание людей. Все мы налоги платим, от природных ресурсов наша страна получает НЕМЕРЕННЫЕ суммы. И где они?? В больницах? На дорогах? В школах? Нет. Почему более бедные страны живут лучше нас? Потому что там не в такой степени народ обкрадывают. И это всё не пустые слова - это касается лично каждого. Когда я об этом думаю, мне становится страшно.
Так Россия вымирает.
А это разве не война? Самая настоящая гражданская война - одни люди убивают других. Прямо или косвенно - какая разница? Результат налицо. Крадут наши же кровные деньги. И портят наше здоровье. Укорачивают годы жизни. Есть такие прогнозы - кто в какой стране сколько бы лет прожил. Учитывается всё - и экология, и медицина, и условия работы и т.п.
это я всё к чему?
к уважению.
уважать тех, кто убивает моих близких, или моих соседей, или засоряет мою землю ядерными отходами? извините.

Quote (антоновка)
Всё-таки ты не читала "Белую гвардию", либо не поняла о чём писал Булгаков. Это роман прежде всего о людях, о том, как ломались судьбы и рушились идеалы вместе со всей страной...

вот, вот и я про то же. Рушилась страна, рушились судьбы - просто так что ли? Взяли и стали рушиться? Нет. Этого можно было избежать, но не захотели. Не защитили свою страну. А потом сами же и страдали.

Quote (tata8188)
Так что Phixen возможно тоже нужно перечитать Мастера и Маргариту лет так через 5. Может быть тогда она воспримет ее совсем иначе.

спрашивала я специально у своих родителей. Они-то постарше меня будут. SMILE И у некоторых других людей спрашивала. О том, что они для себя подчерпнули из романа, какие уроки, какие впечатления. Ничего нового они не сказали. Я тоже это видела в романе. Все эти уроки и мудрые мысли. Я же не говорю, что роман плохой, или я его не поняла, или я его еле-еле читала. Нет, прочитала за 2 дня, довольно интересно было. Но ничего нового не открыла, ценности не было никакой, потому что всё это уже открывалось для меня прежде, в других книгах, и в основном - в Библии. И ещё в некоторых политических книгах, частично, и в разговорах с родителями (это тоже ценный источник информации и впечатлений SMILE ).
Так что перечитывать Мастера и Маргариту точно не буду! Зачем время зря терять? Буду перечитывать лучше Библию!! Всё равно в итоге всё сводится к НЕЙ!

 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
да, история не знает сослагательного наклонения, но когда дело касается жизней людей - нужно думать, какие в прошлом были ошибки, почему они были, чтобы не повторять их в будущем.

Quote (антоновка)
если в России так всё плохо, ЗАЧЕМ тут жить?

1.чтобы попытаться изменить свою страну к лучшему
2.если не получится, остаётся только молиться
3.ещё, потому что здесь живут близкие люди
4.если никак не можешь реализовать свой потенциал в своей стране, и не получается что-то изменить в ней, или очень жалко своё здоровье, и ты не готов им жертвовать ради своей страны - едь в другую страну, но не забывай своей родины - продолжай за неё молиться, да и просто "болеть" по-хорошему

Quote (антоновка)
После прочтения Библии вопросов возникает ещё больше...

ну, для этого есть пасторы, служители церкви, у которых можно спрашивать, есть книги-толкования, пояснения и т.п. Главное - желание. А ещё не стоит забывать, что второе название Библии - это Слово Божье. Его Слово, вот у Него и надо спрашивать, что там имеется в виду: то есть молиться. Читать Библию с молитвой, попросить Бога открыть те истины, которые там есть - и всё откроется так, что "челюсть отвалится"!! SMILE SMILE Просто такие вещи для себя открываешь, аж дар речи теряешь. Никакая классика даже не сравнится.

 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
знания они ( будущие учителя) черпают в альма-матер.

оо, нет, далеко не в альма-матер LAUGHTER SMILE (привет альма-матер BYE )

в "альмах-матерах", как известно, учат в основном работать с информацией, быстро её схватывать, сортировать, формировать мысль, учат навыкам анализа, логики и т.п. В университетах (более-менее нормальных) всегда дают ДВЕ стороны информации, и учат студентов самих сопоставлять и думать - что правильно, а что нет. Это в СССР была хорошая такая агит-работа. А сейчас - забросают тебя всякой разной информацией, и советской и несоветской, и начинаешь прорываться сквозь эти "дебри". Кто упорный и трудолюбивый - тот пролезет!
А когда читаешь архивные документы - тем более сопоставляешь, что да как, кто где был прав, а кто - нет.
И лекторы бывают разные - кто-то старой советской закалки, кто-то - либерал до мозга костей. И споры с лекторами бывают часто - и мы у них чему-то учимся, и они у нас. Дискуссии бывают интересные. Слушаешь со стороны - и опять же, думаешь, сопоставляешь.

а весь "багаж" - он ведь складывается из многих факторов - и семья, и школа, и универ, и СМИ, и книги, и интернет - да и просто едешь в транспорте, слушаешь разговоры людей. Главное - быть внимательным, любознательным, пытливым, любить и уметь думать. Тогда и ограниченности не будет, и никто не сможет просто так что-то "вдолбить". Надо всегда самому всё проверять и самому до большинства вещей доходить.

 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
ну, для этого есть пасторы, служители церкви, у которых можно спрашивать, есть книги-толкования, пояснения и т.п.

Я предпочитаю делать СВОИ выводы и не люблю, когда мне навязывают чужие умозаключения SMILE

И ещё... Мне неприятно, что ты так уничижительно говоришь о стране моего детства. В СССР было гораздо больше хорошего, чем тебе посчитали нужным донести. Уж уровень образования точно был выше! А при изучении архивных документов нужно не просто запоминать "страшные" факты, а ещё уметь их анализировать и немного фильтровать.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
=Tur4anka=Дата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Phixen, стало быть, ты у нас историк. SMILE

Quote (Phixen)
Главное - быть внимательным, любознательным, пытливым, любить и уметь думать

Не самые плохие качества - вне всякого сомнения. Только пусть "думцы", подобные преподавателю истории (замечу, бывший преподаватель) у моего сына, держатся от детей подальше, пусть свои думы думают где-то в другом месте. Потому что однажды они "надумают", что и освободителями в ВОв были не советские, а американские солдаты, и не мой дед, который сложил свою голову, подарив шанс родиться мне и моим детям. Пишу, а у самой слезы наворачиваются...



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...

Сообщение отредактировал =Tur4anka= - Воскресенье, 23.08.2009, 02:18
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Я предпочитаю делать СВОИ выводы и не люблю, когда мне навязывают чужие умозаключения

так если возникает много вопросов - можно спросить о них у знающих людей. Например, если непонятно какое-то слово или фраза, их лучше смотреть в оригинале - например, на греческом. Для этого и есть всякие словари, толкования, которые дают пояснения и расшифровки. И служители церкви тоже обычно больше знают из истории тех времён, и из толкований, чем простые "гражданские" люди. Поэтому и у них что-то спросить бывает очень полезно для дальнейшего понимания Библии.
Библию, конечно, не стоит ставить в один ряд с худ. литературой, потому что она стоит на порядок выше.
Но большинство русских писателей-классиков Библию знали очень хорошо, и многие идеи черпали именно оттуда, так что зная Библию, и классику понимаешь лучше, и наоборот.

Quote (антоновка)
А при изучении архивных документов нужно не просто запоминать "страшные" факты, а ещё уметь их анализировать и немного фильтровать.

фильтровать - это не значит забывать и не принимать. А факты есть факты. Они - вещь упрямая, и говорят сами за себя. Факты не анализируются, они только проверяются на достоверность.
И потом недостоверные факты выбрасываются (т.е. фильтруются). А достоверные - принимаются.

Quote (антоновка)
Мне неприятно, что ты к уничижительно говоришь о стране моего детства. В СССР было гораздо больше хорошего, чем тебе посчитали нужным донести. Уж уровень образования точно был выше!

Боже упаси меня что-либо или кого-либо унижать! Мне просто людей жалко.
А образование - вещь такая... расплывчатая. Образование образованию рознь. И вообще, как сказано у Екклесиаста, "знание надмевает", и ещё - "много читать - утомительно для тела", а "составлять много книг - конца не будет". SMILE

 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
стало быть, ты у нас историк.

нет, совсем не историк, скорее экономист. SMILE А ещё музыкант с 11-летним образованием (эхх, себя не похвалишь, никто не похвалит SMILE ). Собираюсь дальше пойти именно по музыкальной стезе. THANKS SMILE Надоела уже эта политика и экономика, всё равно ничего не изменишь. CRYING

Quote (=Tur4anka=)
Толко пусть "думцы", подобные преподавателю истории (замечу, бывший преподаватель) у моего сына, держатся от детей подальше, пусть свои думы думают где-то в другом месте. Потому что однажды они "надумают", что и освободителями в ВОв были не советские, а американские солдаты, и не мой дед, который сложил свою голову, подарив шанс родиться мне и моим детям. Пишу, а у самой слезы наворачиваются...

ой, ну про америкосов - это старая смешная сказка! SMILE SMILE Даже сами американцы так особо не считают, а мы почему-то так считаем и переживаем. SMILE Да ладно, никто у нас лавры не отбирает. WINK
p.s. преподы конечно разные бывают, главное, хочется дать такой совет: "а ты не ведись!" (с) LAUGHTER
вот, про музыку вспомнила, и настроение улучшилось BOY_GIRL_DANCE SMILE .
Хочется в связи с этими политическими разговорами привести такую цитату: "Существует только одна бессмертная сила, которая переживает династии, догмы, классы - это сила творческого труда (Жан Жорес)".
Тема-то у нас всё-таки творческая, лирическая! ANGEL

 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Факты не анализируются, они только проверяются на достоверность.

Очень опрометчивое высказывание! Чтобы проверить, нужно проанализировать. И образования много не бывает.

А вообще, наша дискуссия уже слишком отклонилась от темы. Думаю, пора поставить точку.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
=Tur4anka=Дата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Тема-то у нас всё-таки творческая, лирическая

Как-то с лирикой в твоих постах не очень, если честно... LAUGHTER

*Да ладно, никто у нас лавры не отбирает.*

А это вообще попахивает цинизмом, извини...



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...

Сообщение отредактировал =Tur4anka= - Воскресенье, 23.08.2009, 02:46
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Quote (Phixen)
Факты не анализируются, они только проверяются на достоверность.
Очень опрометчивое высказывание! Чтобы проверить, нужно проанализировать.

ну почему же опрометчивое? Ведь факт - это "знание, достоверность которого доказана". Бывает, что иногда факты опровергаются - например, когда открываются какие-то документы, о которых ранее не знали. То есть вообще если говорить о фактах - то так и будет: верный-неверный, опровергнутый-неопровергнутый, то есть постоянно идёт проверка на достоверность. Но, в принципе, саму проверку фактов на достоверность тоже можно назвать анализом. (хотя анализ - это "рассмотрение отдельных сторон, свойств, составных частей"). Немного с натяжкой, конечно, ну да ладно, не в этом, в принципе, суть, а то уже какая-то "детерминистика" пошла SMILE .

Quote (антоновка)
А вообще, наша дискуссия уже слишком отклонилась от темы. Думаю, пора поставить точку.

ну да, я и сказала, что-то мы от лиричности отошли!
но вообще - никто же не виноват, что Булгаков в своём творчестве затрагивал и вопросы политики! вот тут это и обсуждается.
и никакое это не отклонение от темы. Просто обсуждение книг. А обсуждая книги, можно очень даже "лихо" по всей нашей жизни "потоптаться".
Ну ладно, раз модератор сказал, надо слушаться.
Потому что как там говорится? "прав тот, у кого больше прав". эхх... CRYING вот всегда у нас так...

 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (=Tur4anka=)
*Да ладно, никто у нас лавры не отбирает.*
А это вообще попахивает цинизмом, извини...

да ладно, это я по-доброму! реально ведь никто у нас лавры после войны на отбирает! все уважают за ту победу. чего мы беспокоимся-то?
я наоборот, успокаиваю. BYE

Quote (tata8188)
... поэтому не имею права рассуждать о значении Библии...
Для меня она остается закрытой

жаль, а она может открыться для каждого человека - если он того действительно захочет.



Сообщение отредактировал Phixen - Воскресенье, 23.08.2009, 03:10
 
SvehaДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1289
Репутация: 1669
Статус: Offline
Долго держалась, чтобы не влезть в дискуссию, но мимо некоторых моментов пройти не смогла

Quote (Phixen)
Quote (=Tur4anka=)
*Да ладно, никто у нас лавры не отбирает.*
А это вообще попахивает цинизмом, извини...
да ладно, это я по-доброму! реально ведь никто у нас лавры после войны на отбирает! все уважают за ту победу. чего мы беспокоимся-то?
я наоборот, успокаиваю.

Повторю и поддержу слова =Tur4anka=

это"попахивает цинизмом, извини...". И раз ты это не чувствуешь, мне кажется, лучше промолчать

и вторая фраза покоробила

Quote (Phixen)
"прав тот, у кого больше прав". эхх... вот всегда у нас так...

И еще по ходу дискуссии хотела вставить свои пять копеек, для меня гораздо ближе подход

Quote (=Tur4anka=)
с каждым новым прочтением играет новыми красками
чем,
Quote (Phixen)
перечитывать ... точно не буду! Зачем время зря терять?

ибо Булгакова, на мой взгляд, ты все же не поняла, а может просто не прочувствовала. Последнее, ИМХО, имеет очень большое значение в литературе.

 
АлёнкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (Phixen)
реально ведь никто у нас лавры после войны на отбирает! все уважают за ту победу. чего мы беспокоимся-то?

Позволь напомнить тебе, что сейчас творится в мире. Начну с Прибалтики - вовсю оскверняют могилы наших воинов, обливают помоями и разрисовывают свастикой памятники советских солдат. Раньше это было на уровне хулиганских выходок, но вот уже два десятка лет власти этих республик находятся на одной волне с вандалами-фашистами. Сносят памятники солдатам, не считают наших советских воинов освободителями от фашизма, приветствуют палачей СС, которые во времена войны свозили детей со всех сёл Белоруссии и Украины в лагеря смерти, чтобы забрать у них кровь для бравых солдат вермахта!
Следом за прибалтами последовали вандальные действия по отношению к памятникам наших воинов в Польше, Румынии, бывшей Югославии и других странах Восточной Европы. Я уж молчу про молодых нео-фашистов у нас в России! Здесь у меня даже в голове не укладывается - откуда такие ублюдки взялись?! DEVIL
И это ты называешь уважением к нам? К нашим погибшим и защитившим нас? BLINK
А в американских колледжах преподают историю Второй Мировой войны, называя при этом себя победителями в этой войне.
Типа, это они - американцы победили Гитлера и фашизм, а их союзники - Франция, Англия, ну и чуть-чуть там что-то сделал СССР, они всего навсего просто помогали.
Так скажет сейчас любой молодой американец, по окончанию своего колледжа, показывая всему миру свой фак. DEVIL
Ведь не просто же так в 21 веке Путин с таким размахом решил праздновать каждый наш День Победы на Красной площади. Это, чтобы все видели, какое огромное значение Советсткого Союза в этой войне, чтобы не смели перекраивать мировую историю.
Это не американцы отстояли блокадный Ленинград! Это не их детей сожгли в Хатыни! Это не их уничтожали массово в концлагерях.
Единственные, кто пока согласен с нашим мнением - это Германия, которая до сих пор заботится о могилах наших предков, похороненных на территории Германии.
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:31 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Типа, это они - американцы победили Гитлера и фашизм, а их союзники - Франция, Англия, ну и чуть-чуть там что-то сделал СССР, они всего навсего просто помогали.

это очень распространённая "сказка". У меня есть друзья, которые учатся в США, мы специально у них про это спрашивали. Не преподают у них этого в их колледжах и университетах. Никто там не говорит, что США выиграли войну. США просто оказывали помощь союзникам - военную и гуманитарную. Так там это и преподаётся. И во всём мире знают, какую цену заплатил СССР за ту победу. И за это СССР и уважали.

Quote (Алёнка)
Это не их детей сожгли в Хатыни!

Польских офицеров в Катыни сожгли по приказу советских властей. А свалили всё на немцев. Недавно в Москве была по этому поводу конференция, я на ней была. Удалось поднять ранее скрытые документы. Там чёрным по белому - приказы советских властей - сколько поляков расстрелять, где закопать. А потом всю вину слили на немцев! Вот где ужас.

Quote (Алёнка)
Начну с Прибалтики - вовсю оскверняют могилы наших воинов, обливают помоями и разрисовывают свастикой памятники советских солдат.

СССР насильно включало Прибалтийские республики в свой состав. Вводились войска, предъявлялись ультиматумы, заставляли насильно сменять власть - как при военных переворотах. По сути, была оккупация. И немцы так же оккупировали Прибалтику. Так почему должны стоять памятники по сути оккупантам?? Чем одни оккупанты "лучше" других? При Сталине там было много репрессий, тысячи и тысячи людей гибли в ссылках, лагерях и т.п. Кто даст гарантию того, что при оккупации Гитлером погибло бы больше людей? А может и меньше?
Во время войны многие прибалтийские батальоны сражались ПРОТИВ Красной армии.
Я не могу сказать, что положительно отношусь к сносу памятников, но понять прибалтов вполне могу - для них что одни, что другие - оккупанты, а памятники оккупантам не ставят!



Сообщение отредактировал Phixen - Воскресенье, 23.08.2009, 16:03
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Алёнка)
Ведь не просто же так в 21 веке Путин с таким размахом решил праздновать каждый наш День Победы на Красной площади.

так всегда так было! всегда отмечают День Победы на Красной площади, с размахом и огромным парадом. Уже лет 15 так отмечают, а может и больше (больше просто не помню).

Quote (Sveha)
и вторая фраза покоробила
Quote (Phixen)
"прав тот, у кого больше прав". эхх... вот всегда у нас так...

да, меня тоже как-то это покоробило. SMILE Со стороны кажется резковато, но я просто имела в виду, что можно было бы и поспорить насчёт окончания дискуссии и не соответствия её темы, но спорить не буду, так как модератор сказал - значит, надо делать. Потому что это модератор, и прав у него больше. В этом была моя мысль насчёт "прав".



Сообщение отредактировал Phixen - Воскресенье, 23.08.2009, 16:04
 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (Phixen)
ну почему же опрометчивое? Ведь факт - это "знание, достоверность которого доказана".

Опрометчивое для экономиста, ты же так себя назвала? Потому как в экономике все фактические данные подвергаются анализу. Точно так же и с историей: чтобы проверить какой-то факт, нужно его проанализировать.

Quote (Phixen)
Ну ладно, раз модератор сказал, надо слушаться.
Потому что как там говорится? "прав тот, у кого больше прав". эхх... вот всегда у нас так...

А вот это уже обсуждение действий модератора. Что является прямым нарушением Правил данного форума.

Я остановила дискуссию лишь потому, что от обсуждения книг ты перешла к религиозным проповедям. Это явное отклонение от данной темы!

Также выношу тебе предупреждение за нарушение пункта 1.5 Правил форума

И ещё я тебе настоятельно рекомендую остановиться и подумать, что ты говоришь о войне и понимании действий вандалов. Потому что поступки этих нелюдей оправданию и пониманию не подлежат! Нельзя осквернять могилы и памятники, хотя бы потому, что это плевок в твоих предков! В той же Германии в центре Берлина, в Австрии в центре Вены сохранены памятники Советским воинам. Там их снос ещё можно было хоть как-то оправдать. Самое главное - они никому не мешают, более того, люди испытывают уважение к памяти солдат и считают их живым напоминаем о том, к чему ни в коем случае возвращаться нельзя!
Что же касается Катыни, то таких тёмных и страшных пятен хватает в истории любой страны. Не нужно валить всё на большевиков, красных.... Это общая беда всего народа.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
АлёнкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3311
Репутация: 9404
Статус: Offline
Quote (Phixen)
это очень распространённая "сказка".

Я бы такого точно не сочинила! И такое невозможно придумать. Но учитывая, какой политики придерживается сейчас эта страна - "держать" всех и вся в мире - вполне могу предположить, что по их "скромному" мнению именно "они выиграли II-ую Мировую".
Я не говорю ничего плохого про народы, населяющие эти страны, как Прибалтику с Европой, так и США, всё это делается верхушкой, считающей себя небожителями какими-то. DEVIL
Quote (Phixen)
Вот где ужас.

А по твоему жечь живых невинных детей - это ещё не ужас??? BLINK 30 миллионов погибших - этого мало??? BLINK Никакая репрессия не сравнится с такими жертвами!
Мой прадед погиб, защищая Москву, а его дочь стала врагом народа ПРОСТО ТАК! и отсидела 10 лет в лагерях.
Но это моя ИСТОРИЯ и у меня никогда не поднимется ни язык, ни рука, чтобы как-то осквернить или опозорить её. Это свято для меня.

Я не оправдываю советских лидеров, а впрочем, кто из лидеров невинен? А никого в мире! Невозможно быть у власти и не применять карательных мер.
Но Гитлера с его вероломным нападением на НАШУ страну никто ещё не переплюнул, даже Буш со своими бомбёжками Югославии, Ирака, казнями устрашающими и т. д, хотя, наверное, иногда ему хотелось это. BOXING

 
Девушка$УралаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Phixen)
Например, если непонятно какое-то слово или фраза, их лучше смотреть в оригинале - например, на греческом.

А также на древнееврейском и арамейском. BLACK_GLASSES А выдергивать из оригинала слово или фразу не есть хорошо. Велика вероятность вообще потерять смысл.

Пысы: ВЗ написан на древнееврейском и частично на арамейском, НЗ на греческом (койнэ). Так же есть предположение, что многие библейские тексты переведены с арабского.



Сообщение отредактировал Девушка$Урала - Воскресенье, 23.08.2009, 19:06
 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Опрометчивое для экономиста, ты же так себя назвала? Потому как в экономике все фактические данные подвергаются анализу. Точно так же и с историей: чтобы проверить какой-то факт, нужно его проанализировать.

В том нашем разговоре имелись в виду документы. А самое главное для документа – быть достоверным. После того, как достоверность документа проверится, его можно анализировать, но не наоборот.

Quote (антоновка)
Я остановила дискуссию лишь потому, что от обсуждения книг ты перешла к религиозным проповедям. Это явное отклонение от данной темы!

Никаких проповедей не было. Не было ничего похожего ни на Нагорную проповедь, ни на проповеди проповедников или чего-то подобного. Был нормальный разговор с элементами дискуссии, НЕ переходящий на личности и не оскорбляющий никого. А если кому-то неприятны чьи-то взгляды, то это его проблемы. Мне может тоже неприятно читать мнения, которые защищают жестокие действия властей СССР (или говорят, что их не было). Но я же не говорю, что мне это неприятно, потому что уважаю чужое мнение, не обижаюсь на него и никого не прошу замолчать.

Quote (антоновка)
Также выношу тебе предупреждение за нарушение пункта 1.5 Правил форума

Quote (Лисена)
1.5 Запрещено проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь, пропагандировать терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия.

Похоже на шутку! Хотя это не шутка. Расовая, национальная, религиозная неприязнь? И где она была? Терроризм, экстремизм?? А пример можно? Может привести определение, что такое расовая, национальная, религиозная неприязнь? По-моему, тут люди не знают определения этих терминов. Это ОЧЕНЬ серьёзные обвинения, и безосновательно (во всяком случае, без приведения примеров-цитат) их делать нельзя.

 
PhixenДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:32 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (антоновка)
Нельзя осквернять могилы и памятники, хотя бы потому, что это плевок в твоих предков!

Я писала, что не поддерживаю сноса памятников. Но в то же время, могу понять причины, по которым прибалты это делают. Просто невнимательно прочитали мой пост.

Quote (антоновка)
Что же касается Катыни, то таких тёмных и страшных пятен хватает в истории любой страны.

Например? Кроме какого-нибудь Китая, ничего на ум не приходит. В других странах таких страниц истории нет, а если и были какие-то похожие (например, в Германии), то всех виновных осудили и даже казнили, было публично покаяние. Чего в нашей стране не было и нет, к сожалению.

Quote (Алёнка)
А по твоему жечь живых невинных детей - это ещё не ужас???

Не знаю людей, которые бы не считали это ужасом. Никто с этим и не спорит. Жечь, расстреливать, газовые камеры, концлагеря – всё это из «одной оперы», и «оперы» эти были как у Гитлера, так и у Сталина. И ещё иногда в этот ряд ставят Муссолини, но – немного с натягом. Так что в двух странах – Германии и СССР – были такие зверства, и ВСЁ, больше НИ В ОДНОЙ стране такого не было. Но Германия покаялась и провела «работу над ошибками», а Россия – нет. В этом вся и разница.

Quote (Девушка$Урала)
А выдергивать из оригинала слово или фразу не есть хорошо.

Никто и не говорит, что это хорошо. При изучении Библии – главное правило – не выдёргивать цитаты из контекста. Но после того, как контекст понят, часто бывает такое, что значение важного слова неясно, и это мешает дальнейшему пониманию и разбору. В таких случаях и обращаются к словарям. Более того, часто бывает, что не разобрав значения одного слова, нельзя понять общего контекста.

Quote (Девушка$Урала)
ВЗ написан на древнееврейском и частично на арамейском, НЗ на греческом (койнэ).

Знаю. Когда я писала про греческий, то и имела в виду Новый Завет. Потому что в наше время именно Новый Завет изучается интенсивнее всего.



Сообщение отредактировал Phixen - Понедельник, 24.08.2009, 16:17
 
антоновкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 19:33 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Phixen, вот сижу и думаю, отвечать тебе или нет... Такое чувство, что мы говорим на разных языках.

Quote (Phixen)
Может привести определение, что такое расовая, национальная, религиозная неприязнь?

Неприязнь - это нерасположение, недружелюбное, враждебное отношение к кому-либо, чему-либо. В твоих постах прослеживается явная неприязнь к своему народу. Ты говоришь про большевиков, а если я правильно помню из школьного курса истории, то в те времена в партии состояли практически все. Значит вся страна - преступники? Я так не считаю, о чём и пыталась тебе сказать...

Quote (Phixen)
Я писала, что не поддерживаю сноса памятников. Но в то же время, могу понять причины, по которым прибалты это делают.

А я их не только не поддерживаю, но и не понимаю! О чём и писала выше. Повторяться не вижу смысла.

Quote (Phixen)
Например? Кроме какого-нибудь Китая, ничего на ум не приходит. В других странах таких страниц истории нет, а если и были какие-то похожие (например, в Германии), то всех виновных осудили и даже казнили, было публично покаяние. Чего в нашей стране не было и нет, к сожалению.

В качестве примера могу привести американских индейцев. Что-то за их истребление никто осуждён не был. Или колониальную политику Англии. Или в такую далёкую историю углубляться не стоит?

Я, кстати, и не говорила, что преступления 30-х годов нужно оправдывать. Умение признать свои грехи - это большая мудрость. К сожалению, пока наши властьимущие к этому не пришли...

И опять-таки предлагаю закончить разговор о политике и перейти непоредственно к обсуждению книг. В том числе и Библии, если это для вас важно и интересно.



Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская
 
ФОРУМ » ЗАВАЛИНКА. Разговоры обо всем » Всякая всячина » Философские беседы (... о политике, религии и не только.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


МиП © 2008-2024