МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
19.04.2024
11:48
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Федор Добронравов - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Актеры и создатели » Федор Добронравов
Федор Добронравов
SalitaДата: Четверг, 17.07.2008, 23:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline


 
SalitaДата: Четверг, 17.07.2008, 23:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Федор Викторович Добронравов

Заслуженный артист России

Детская мечта
Федор Добронравов родился 11 сентября 1961 года в городе Таганроге. Уже с ранних лет мальчик узнал, что такое сцена. Обладая очень хорошим голосом, высоким сопрано, он много выступал на различных концертах.

Однако мечта у Федора была другая. Ему очень хотелось стать клоуном. В Таганроге существовал летний театр, при котором были танцевальный и цирковой коллективы. Здесь то Федор и поработал клоуном, показывая в сводных концертах свои номера. А затем он поступил в цирковую студию.

Хороший клоун должен обладать отменной физической подготовкой. Федор, понимая это, много занимался спортом: прыжками в воду (у него даже был второй взрослый разряд), баскетболом, боксом, волейболом. Словом, все шло к тому, чтобы его детская мечта осуществилась…

Юность
В 1978 году Федор Добронравов приехал в столицу с огромным желанием поступить в Московское цирковое училище на факультет клоунады. Тут то и выяснилось, что при поступлении существовало правило: юношей до армии не принимать. Ему предложили отслужить и вернуться спустя два года.

Служить Федору довелось в воздушно-десантных войсках. Вернувшись из армии в родной Таганрог, Федор поступил на завод слесарем-сборщиком. Потом появилась семья, и казалось, что на искусстве теперь уже придется поставить крест…

Но творческая душа никогда не остается в покое. В свободное от работы время Федор занимался в самодеятельности, где с друзьями делал рок-оперу по Франсуа Виньону «Жажда над ручьём» в стиле «Юноны и Авось» и «Хоакина Мурьетты». Благодаря этой самодеятельности Федор два раза ездил в Москву, пытаясь поступить в цирковое, но каждый раз его ждал провал. И вот однажды кто-то посоветовал ему Воронежский институт искусств. Федор поехал и поступил с первого раза.

Из Воронежа в Москву. Театр и кино
В 1988 году Федор Добронравов окончил Воронежский институт искусств и был принят в труппу местного Молодежного театра. Здесь актер проработал два года...

Однажды в Воронеж на гастроли приехал Константин Райкин. Увидев Федора Добронравова на сцене, Райкин, не раздумывая, пригласил его (вместе с другим актером, также выпускником института искусств, - Сергеем Дороговым) в свой театр «Сатирикон».

В «Сатириконе» Федор Добронравов проработал с 1990 по 2000 год. За это время он накопил бесценный опыт, выступая на сцене вместе с такими мастерами отечественного театра, как Евгений Евстигнеев, Николай Волков, Татьяна Васильева.

В эти же годы Федор дебютировал и в кинематографе. Первоначально это были небольшие роли в ретро-драме Сергея Урсуляка «Русский регтайм» (лейтенант милиции) и фантастической сказке Владимира Штерянова «Стреляющие ангелы».

Чуть позже, в 1995 году Федор Добронравов сыграл роль Дудакова в драме Сергея Урсуляка «Летние люди» (по пьесе Максима Горького «Дачники»).

Новый век
В 2000 году Федор Добронравов покинул «Сатирикон». Как он объясняет, причиной тому стало желание существовать самостоятельно. Вот он и ушел, спокойно, без ругани, «в свободное плавание».

Вместе с Сергеем Дороговым они писали забавные миниатюры, которые и сейчас исполняет Евгений Петросян. Кроме того, в качестве подработки и ради развлечения они озвучивали ролики в программе «Сам себе режиссер». Затем Александр Цекало пригласил Федора Добронравова на канал СТС в качестве ведущего передачи «6 кадров».

В 2003 году Федор Добронравов по приглашению Александра Ширвиндта пришел в театр Сатиры, где и работает по сей день. В его репертуаре – роли в спектаклях: «Случайная смерть анархиста», «Слишком женатый таксист» (Стенли Поуни), «Швейк, или гимн идиотизму» (Кети Вэндлер, судья пан Ванеш), «Нам всё ещё смешно», «Как пришить старушку» (Брэд).

Все эти годы Федор Добронравов активно снимается в кино. В сериале А.Судиловского «Искатели» он сыграл роль Отца Дмитрия, в «Тайнах дворцовых переворотов» Светланы Дружининой – Сурова, в сериале «Лучший город Земли» - главного редактора.

По стопам Федора Викторовича пошли и его сыновья: Виктор и Иван. Виктор Добронравов приобрел известность благодаря роли Феди Короткова в сериале «Не родись красивой», а Иван Добронравов – сыграв главную роль в картине «Возвращение».

В 2006 году Федор Викторович и Иван снялись в сериале «Кадетство», завоевавшем необыкновенную популярность среди телезрителей. Иван исполнил главную роль суворовца Левакова, а Федор Добронравов появился в роли отца суворовца Перепечко



 
SalitaДата: Четверг, 17.07.2008, 23:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Роли в кино:

Стреляющие ангелы (1993)


Летние люди (1995)


Дружок (1997)


Паранойя (Сан Саныч) (1998)


Шутить изволите? (1999)


Искатели (2001)

роль: Отец Дмитрий



Попутчики инжира (короткометражный) (2003)


Зимний роман (2004)


Девять неизвестных (2005)

эпизодическая роль: Палыч
следователь


Золотой теленок (2005)


Адам и превращение Евы (2006)


Изображая жертву (2006)

эпизодическая роль: капитан


Кадетство. Первый курс (2006)

отец Перепечко



Кадетство. Второй курс (2007)

отец Перепечко


Кадетство. Третий курс (2007)

отец Перепечко


Ликвидация (2007)

роль: Якименко


Обреченные на войну (2007)


Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини (2008)


День радио (2008)

капитан



 
SalitaДата: Четверг, 17.07.2008, 23:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
театральные работы

• Слишком женатый таксист — Стенли Поуни
• Швейк, или гимн идиотизму — Кети Вэндлер, судья пан Ванеш
• Нам всё ещё смешно
• Как пришить старушку — Брэд
• Случайная смерть анархиста — Сумасшедший



 
SalitaДата: Четверг, 17.07.2008, 23:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
20.08.2007
Мария СПЕРАНСКАЯ
разговор на бульваре

Федор Добронравов: «На гонорары за сериалы сыновья подарили мне автомобиль»

У него широкий актерский диапазон, и все же большинство зрителей знают Федора Добронравова как отменного комедианта. В Театре сатиры его фирменные роли в спектаклях «Случайная смерть анархиста» и «Слишком женатый таксист», а на ТВ он отметился и в «Слава богу, ты пришел!», и юмористическая передача «6 кадров» без него не обходится. Кстати, вопреки мнению, что у комиков мрачный, замкнутый характер, Добронравов оказался веселым, легким и общительным человеком.

неСЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Родился 11 сентября 1961 г. в Таганроге в семье рабочих.

В 1988 г. окончил актерское отделение Воронежского института искусств и был принят в труппу местного Молодежного театра.

С 1990 г. — актер московского театра «Сатирикон»,

с 2003 г. — Театра сатиры.

Занят в спектаклях: «Как пришить старушку», «Случайная смерть анархиста», «Слишком женатый таксист», «Нам все еще смешно», «Швейк, или Гимн идиотизму». Играет в антрепризе.

Заслуженный артист России.

Снимался в кинофильмах и сериалах: «Русский регтайм», «Летние люди», «Лучший город земли», «Посылка с Марса», «Тайны дворцовых переворотов», «Изображая жертву», «Золотой теленок», «Кадетство» и др.

Работает на телевидении.

Женат, сыну Виктору — 24 года, Ивану — 18 лет, оба актеры.

Хобби — поет и любит вырезать по дереву.

— Федор, и как только вашего желания рассмешить хватает и на работу, и на жизнь?!

— А я люблю веселить людей! И с детства улыбаюсь часто. Помню, из-за этого у меня в школе были проблемы с учительницей по химии. Я только входил в класс, а она уже говорила: «Добронравов — «два»!» Я улыбался: «Ну, я же еще даже к доске не вышел!» «Так иди!» Но я не шел, потому что знаний однозначно не было. Так в журнале напротив моей фамилии выросла целая вереница «двоек». Перед выпуском химичка меня вызвала и спрашивает: «И куда ты такой потом? Ну объясни, почему ты все время улыбаешься?» И я рассказал, что у меня мечта — пойти в цирковое, на клоуна. Вот тут она и сама заулыбалась, вывела мне «тройку» и отпустила с богом.

— Но клоуном вы почему-то не стали…

— С пятого класса я занимался в цирковой студии в Таганроге и сразу после школы поехал поступать в Московское цирковое училище. Но там мне объяснили, что вначале нужно отслужить в армии (было у них такое негласное правило), а отслужив, я что-то засомневался… Во-первых, отец меня долго отговаривал. Он говорил: «Сынок, у цирковых жизни нет! Всегда на колесах, без дома, без семьи». И по капле, по капле его слова принесли результаты. Во-вторых, после армии я сразу женился, родился сын Витюшка. И я решил — значит, не судьба, буду работать на заводе слесарем-сборщиком. Но вечерами все равно стал заниматься художественной самодеятельностью — в народном театре — и опять завелся. Приходило время экзаменов, и я ехал в Москву, только не в цирковое, а в театральное поступать. Проваливался и снова приезжал… Но вновь вывешивали списки, и меня в них опять не было. Плача, я шел по Арбату и думал: «Больше — никогда!» Но проходил год, и я собирался с духом — попробую, а вдруг? И вот когда я третий раз провалился, кто-то из ребят мне посоветовал: «Чего ты мучаешься с Москвой-то? В Воронеже тоже есть театральный!» И там меня сразу приняли. После окончания часть нашего курса осталась в Воронеже, и на ее базе был создан молодежный театр — мы сами выбивали разрешение у властей, сами строили помещение, и за три года работы стали конкурентоспособными среди городских драмтеатров. Я даже по опросу местной газеты получил приз за лучшую мужскую роль — путевку в Чехословакию.

— А как вы оказались в Москве?

— Это мудрость моей жены. Наш худрук из-за болезни уже не мог в полной мере руководить театром, и было понятно, что дело постепенно угасает. Тогда Иришка сказала: «Скоро к нам в Воронеж на гастроли приедет «Сатирикон». Может, ты покажешься Райкину?» Я пришел в ужас — кто я и кто Райкин?! Но жена все твердила — покажись да покажись, и я пообещал. Приезжает «Сатирикон». Думаю: «Не покажусь — не сдержу слово, а покажусь и не возьмут — ничего не потеряю». Мы с моими друзьями-актерами пришли на спектакль, а потом — за кулисы: «Константин Аркадьевич, мы из Молодежного театра, не могли бы вы нас посмотреть?» А дальше все было как в сказке…

— Наверное, нелегко было начинать все с нуля в чужой, дорогущей Москве?

— Сейчас бы я этого никогда не сделал! Теперь во мне слишком много рационального, логики много. А тогда, по молодости, все казалось проще… Семья моя, пока я тут осваивался, на год переехала в Таганрог к родителям.

Денег катастрофически не хватало, но мне повезло — знакомые ребята устроили меня мыть полы в новом помещении Третьяковской галереи. Я вставал в 5 утра и с открытием метро ехал на Крымский Вал, драил несколько залов, а к 10 уже был в театре. Поселили меня в гостинице, недалеко от «Сатирикона», но там я проводил считанные часы — репетиции, спектакли занимали все время. А потом и с семьей соединились. Как же нам приходилось прятаться, затыкать все щели в дверях, чтобы никто не знал, что мы готовим в номере, — ведь дети маленькие, им нужно было по режиму кушать…

— И какую первую роль вы получили у Райкина?

— Сначала я просто танцевал в музыкальном спектакле «Багдадский вор» и пел там же несколько арий — за драгоценный камень Рубин, за Подземные Толчки. А потом меня ввели на роль Черного Мага. Но вообще за 13 лет работы в «Сатириконе» я переиграл массу главных ролей — грех жаловаться!

— Тогда почему ушли?

— Видимо, наступил момент для очередного витка в моей профессиональной карьере. Ушел я абсолютно плавно: предупредил заранее, никого не подвел, ввел на все свои роли других актеров. В общем, предательства в этом никакого не было.

— А Константин Райкин расстроился, когда вы принесли заявление об уходе?

— Наверное… Но человек, обремененный властью, должен быть скуп на проявления эмоций. Так Райкин себя и повел. А что он чувствовал после нашего разговора, не знаю. Сам-то я дня три не ел, не спал, прежде чем подойти к Косте. Сложно было, все-таки «Сатирикон» для меня — такой кусок счастливой жизни! Но… захотелось большей самостоятельности, что-то поменять, стать самому себе хозяином... Хотя, прежде чем принять решение, я очень много думал, и импульс к этим размышлениям дала жена. Если честно, все хорошие идеи мне подает супруга, ее женская интуиция и логика всегда были для меня загадкой. (Улыбается.) Но ей легче — она многое видит со стороны. Я-то могу заинтересоваться и на эмоциях попасть в такую клоаку, а у нее трезвый, объективный взгляд.

— Похоже, жена в вашей семье лидер?

— Это как сказать… Что главное в машине — мотор или колеса? Поедет машина без колес? Нет! А без мотора? Нет. Так и у нас — когда-то главнее она, когда-то я, иногда она меня слушается, иногда я следую ее советам.

Она мой надежный тыл. И все-таки я больше склонен думать, что у нас патриархат. Последнее слово обычно за мной. У нас в семье я — Царь!!! — а жена, понятное дело, при царе кто? Царица!

— Жена никогда вам не говорила, что, мол, у всех мужья как мужья, а у меня — артист!

— Да, в молодости говорила… У нас разные были моменты, и тяжелые, конфликтные тоже, когда я месяцами репетировал, почти не появлялся дома, а на ней было двое детей. Ужас! Доходило до того, что я думал: «Все! Вот сейчас подниму руку и… опущу!» Это меня так папа учил решать проблемы: поднять руку и резко ее опустить, тогда проблема исчезнет — будет что-то другое, но не она. И вот после ссоры с Иришкой я поднимал руку, но… так и замирал, поэтому мы с женой по-прежнему вместе и давно перелистнули те драматические страницы.

— А вы ревнивы, вам приходилось сражаться с соперниками?

— К счастью, не сражался! Иришка знает, насколько я ревнив — сам себя съем! Я не хочу и не могу делиться с кем-то. Даже легкий женский флирт доводит меня до смерти. Поэтому жена мне просто не дает повода.

— Зато вокруг актеров всегда вьются поклонницы…

— И что? Мы же друг другу доверяем. К тому же я не представляю, как можно, изменив, жить и дальше вместе?

Нечестность меня настолько пугает, что лучше я этого делать не буду. Тем более что дал слово, когда мы венчались. Наше венчание — это особая история. Я ведь был членом КПСС, и чтобы никто ничего не узнал, нам пришлось прятаться. В Таганроге мы сели в такси, выехали за город, там встретили батюшку и пересели в другое такси, приехали в Ростов, повенчались, потом за городом переоделись из подвенечного в повседневное — и домой. В тот день, выйдя из храма, я жене и сказал: «До своего 90-летия я тебе буду верен, а уж потом — извини — начну гулять!» (Смеется.) И вот в этом году — 17 июля — было 25 лет, как мы вместе.

— Наверное, уже знаете женскую психологию отменно?

— Нет, в этом я вообще ничего не соображаю! (Улыбается.) Некоторые вещи для меня навсегда загадкой и останутся. Например, эмансипация. Женщины на нашей планете существуют совершенно для другого — для теплоты, для душевности, и их женственность не должна нивелироваться. А еще я не понимаю женского юмора.

Мне кажется, что его просто нет, ведь женщина думает скорее сердцем, нежели мозгами. Кстати, сила моей жены в том, что она схватывает и принимает мой юмор.

— В премьере спектакля «Переполох в «Голубятне» вы переодеваетесь в женщину и танцуете. С кого-то снимали кальку?

— Нет, это плод воображения, сборная модель. Но мне было уже легче — я ведь три года играю балерину в спектакле «Швейк» Театра сатиры.

— Предложение сыграть в «Переполохе в «Голубятне» гея — владельца варьете не смутило тем, что могут неправильно понять?

— Я абсолютно традиционных нравов, и такой боязни у меня не было. Я вообще не думал о том, что кто-то может заподозрить меня в смене ориентации. Ведь, грубо говоря, если артист играет в театре Чикатило, никто же не станет считать, что он — маньяк. Гораздо больше в пьесе меня смущал юмор «иностранного качества» — прямой, грубый, ради одной цели — рассмешить. Но на первой же читке режиссер Нина Чусова сказала, что никакой пошлости в спектакле не будет, и убрала все, что касается оскорбления личности человека. В общем, мы старались сделать комедию не про геев, а просто с их присутствием. Жена и сыновья уже были на премьере, и им понравилось.

— Сыновья пошли по вашим стопам. Большинство родителей-актеров не хотят, чтобы их дети занимались той же профессией, а вы, выходит, поощряли?

— Неправда. Я очень не хотел, чтобы мои дети были актерами. В свое время я и Виктору говорил, и Ивану, что это — не мужская профессия. Нужно что-то еще уметь. У меня самого несколько специальностей, и если что, могу работать и электриком, и сварщиком, и оператором лаконаливочной машины. Но… с детства оба сына, когда их не с кем было оставить, находились со мной на съемочных площадках, за кулисами. Они и в капустниках театральных всегда выходили, и на сцене играли — Витюшка лет с 10 в «Багдадском воре», Ваня, тоже с 10 лет, — в серьезном драматическом спектакле «Слуги и снег». А эта среда как болото затягивает.

— Теперь в вашей семье три актера с фамилией Добронравов. Не было ли путаницы по этому поводу?

— Сколько угодно! Звонят домой: «Мне нужен Добронравов». «Это я», — отвечаю. Предлагают роль. Я долго слушаю, потом говорю: «Что-то не могу уловить — у моего героя подружка, которая только что закончила школу? Вы меня хотя бы видели?» — «Ну, вы ведь Добронравов?» — «Да. Только, может, вам нужен не Федор, а Иван или Виктор?» — «Ах, вас несколько! Так вам сколько лет?» — «Я старший — мне 45!» Своим сыновьям я на это всегда говорю: «Надо еще немножко поработать, чтобы нас перестали путать!»

— Актеры сейчас стали неплохо зарабатывать. Сыграв в 12 лет одну из главных ролей в триумфальном фильме «Возвращение», как ваш младший сын Иван распорядился гонораром?

— Он подарил маме машину. Она до сих пор на ней ездит. А в прошлом году ребята скинулись (Иван вложил свои гонорары за сериал «Кадетство», Виктор — за «Не родись красивой»), и подарили мне на 45-летие отличный автомобиль.

— То есть в вашей семье мужчины играют в мужские игрушки?

— Да, но мечтаю я не об игрушках, моя самая большая мечта — хорошая квартира. А то в нашу крошечную хрущевку уже просто ничего не помещается. Дети растут, а хрущевка нет. У меня никогда не было своего кабинета, не было даже своего письменного стола, поэтому не сохранилось никаких моих записей, мыслей о работе над ролями. Вроде бумаги накапливаются, а положить их некуда. Махнешь потом рукой и не глядя — в помойку. Хочется покончить с этим хаосом. Семья у нас хлебосольная, гостеприимная, а гостей из-за тесноты принимаем не так часто, как хотелось бы. Поэтому, чтобы побыстрее осуществить свою мечту, стараюсь много работать. Сейчас у меня уже лежат четыре разных сценария, вот только съемки в одно и то же время. И как тут распределиться, чтобы все успеть, я не знаю...

— Где вас можно будет увидеть в новом сезоне?

— Во-первых — в спектаклях Театра сатиры, я работаю там уже пятый год. А еще осенью должен выйти многосерийный фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация», где у меня большая роль. И опять мой персонаж — парень веселый. (Улыбается.)



 
SalitaДата: Воскресенье, 10.08.2008, 12:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня на телеканале "Домашний " будет передача про семью Добронравовых

Телеканал "Домашний"

15:30 Династия. (Актёры Добронравовы)



 
ДаниэлаДата: Понедельник, 15.09.2008, 15:22 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline


Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
антоновкаДата: Пятница, 10.10.2008, 09:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1763
Репутация: 124
Статус: Offline
Девочки, я чуть запуталась CONFUSION . Если нужно фото размещать в другой теме, перенесите, пожалуйста, пост, ладно WINK

В роли Сарафанова на репетиции "Старшего сына" (все с сайта Нелли Уваровой)












Оптимизм - это недостаток информации
Ф.Раневская


Сообщение отредактировал антоновка - Пятница, 10.10.2008, 09:37
 
ВладаДата: Пятница, 28.11.2008, 04:48 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Репутация: 8
Статус: Offline
Федор ДОБРОНРАВОВ: «Когда приезжаю в Таганрог, идем с кумом стрелять перепелок»

Популярный актер рассказал «КП» о съемках нового фильма по Гоголю - «Как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем поссорились»

Таганрожец, актер московского театра Сатиры, Федор Добронравов исполнил в киноленте одну из главных ролей - Ивана Ивановича: «Высокого, худощавого и уважаемого в Миргороде человека». В основе фильма лежат две повести Гоголя: «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» и «Старосветские помещики». Их объединяет главный герой - Гоголь. Будучи гимназистом он приезжает домой на каникулы, заболевает и проводит все время в постели. И вот этому болезненному, худому мальчику приходят в голову разные картинки - мотивы его будущих произведений.

Фильм готовится к выходу на экраны в апреле 2009 года. А мы решили узнать подробности съемок из первых уст. Наш звонок застал актера на Кипре.

К Гоголю - через роль проводника

- Каким образом вы на Кипре оказались? Ведь Гоголь про это место никогда не писал?

- (Смеется.) Я столько лет уже не отдыхал! Появилась возможность маленькая, а тут и день рождения жены. Я решил ей сделать подарок. Мы вырвались на три дня. Хотя все равно бесчисленные звонки утомляют. Как будто в Москве.

- А телефон вы никогда не отключаете...

- Нет, конечно! Мало ли что. Вдруг надо будет срочно прилететь обратно.

- Есть один любопытный факт, что ваше знакомство с режиссером фильма Константином Худяковым началось с вашей маленькой роли в его фильме. А потом, спустя много лет, он предложил вам сразу главную - в его «Никифоровиче». Как так получилось?

- Вот так судьба сложилась. Лет пять назад я снялся в его фильме в крохотной роли проводника. И в одном кадре я был с Михаилом Ульяновым. Худяков меня заметил, я даже об этом не знал. Годы прошли, и вот, пригласил.

- А что он вам сказал, когда утверждал на роль?

- Признался, что именно мой проводник запал ему в душу. Это я к тому, что от работы никогда нельзя отказываться. Пути Господни неисповедимы. Если отдаваться всей душой, то это обязательно рано или поздно воздастся.
- То есть можно сказать, что вы согласны на любую роль?

- Конечно! Но сейчас, когда большой наплыв предложений, приходится выбирать. Раньше я был сильно задействован в театре. Играл по 30 спектаклей в месяц. Сложно было на стороне сниматься. И был период, когда я вообще ни от чего не отказывался. Сейчас популярность какая-то появилась, медийность, как модно говорить. И я уже выбираю. Бывают ведь странные предложения, странные роли. И либо я их перерос, либо качество плохое. А сейчас позвонил Константин Аркадьевич Райкин, пригласил на роль. Название фильма я пока не знаю, известно, что снимается он по пьесе «Волшебная флейта». Все действие происходит в провинциальной филармонии. И по сценарию я являюсь ее главным администратором.

- Так, а в театре Сатиры вы уже не работаете?

- Как не работаю? Сложно совмещать, но вертимся, крутимся...

«Съемки с Фрейндлих - это память на всю жизнь»

- Роль Ивана Никифоровича играет Юрий Стоянов. А его партнер по «Городку» - Сергей Олейников - не обиделся на вас за то, что вы увели его?

- Ой, я не знаю... Константин Павлович решил, что играть должен Добронравов. Я не в курсе внутренних течений.

Сами съемки (в Подмосковье, в Ленинских горках) прошли просто великолепно! Еще бы, такой состав: и Алиса Фрейндлих (она играет роль Пульхерии Ивановны), и Олег Басилашвили (Афанасий Иванович)... Это то, что запоминается на всю жизнь.

-А вот интересно, у Константина Павловича не возникала идея позвать вашего младшего сына Ивана (Иван Добронравов - курсант Леваков из сериала «Кадетство». - Прим. ред.) на роль Гоголя, ведь ее должен был исполнять юноша?

- Ух, не знаю. Я просто не думаю, что Ваня очень-то похож на Гоголя. В итоге его сыграл другой мальчик из театрального вуза (студент Щукинского училища Саша Паламишев. - Прим. ред.) Я даже и не предлагал такую идею, хотя Худяков должен знать Ваньку. Но я не занимаюсь протеже сыновей. Они довольно самостоятельные люди и сами решают, где им сниматься. А у Ваньки сейчас учеба. Второй курс очень загружен: много занятий и экзаменов.

- А правда, что вы и другие артисты согласились играть за гораздо меньшие деньги, чем обычно платят?

- Да, это именно так. А все из-за режиссера, партнеров, Гоголя. Есть такие фильмы, когда гонорар не имеет значения. Так бывает частенько.

- Можете объяснить, отчего так происходит? Неужели Гоголь хуже, чем, допустим, «Самый лучший фильм»?

- Как это хуже?! Просто мы сейчас в мире таком живем, когда гораздо больше оплачиваются фильмы подобного уровня. Они, наверное, на чей-то вкус смотрибельнее. А к классикам вот такое отношение. Несправедливо.

«Мечта - сходить с ружьем на кабана»

- Скажите, вас славой можно испортить?

- Я в профессию пришел уже довольно взрослым человеком (Федору было 27 лет. - Прим. ред.). У меня была семья. И я не экзальтированный юноша, который считает, что он так всю жизнь проживет. У нас такая профессия, что каждый день нужно доказывать свою состоятельность. В основном славой и медными трубами болеют люди, которые еще не осознают этого. Они считают, что вот так прекрасно полжизни и пройдут, снявшись в каком-нибудь сериале. А я-то взрослый, понимаю, что этот сериал забудут через 10 дней.

- А ваши сыновья подвержены звездной болезни? Или нет?

- Я, честно говоря, не замечал у них «звездняка». Они общительные, друзей не теряют.

- То есть, это с генами передалось...

- (Смеется)... Может быть.

- В «Никифоровиче» было задействовано ружье. А как у вас складываются отношения с огнестрельным оружием?

- Замечательно. Когда у меня бывает время, я приезжаю в родной Таганрог. И мы с кумом идем стрелять перепелок. А мечта - сходить на кабана. Это была бы славная охота!

http://kp.ru/daily/24205.4/409407/

 
ВладаДата: Суббота, 20.12.2008, 00:11 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Репутация: 8
Статус: Offline
Федор Добронравов: «Я мечтаю о внуках»

Не так давно на канале СТС c огромным успехом стартовал новый юмористический проект под названием «6 кадров» — первое российское телевизионное скетч-шоу. Скетч — это не анекдот, придуманный «народом», а короткая комедийная миниатюра. По словам участников шоу — все скетчи в программе «6 кадров» являются оригинальными авторскими произведениями. Секретами телепопулярности проекта поделился известный российский актер и участник скетч-шоу Федор ДОБРОНРАВОВ.

— Так уж вышло, что широкая публика узнает актера только после того, как он становится лицом «из телевизора». Ваши роли в сериалах «Кадетство» и «Ликвидация» сделали вас узнаваемым?

— Не только «Ликвидация» и «Кадетство», но и «6 кадров», и масса других проектов. Но такого, чтобы однажды утром я проснулся и понял, что стал знаменитым, у меня не было. Все происходило постепенно.

— Вас часто узнают на улицах?

— Узнают, конечно, хотя я стараюсь быть незаметным. Но так как мои персонажи в основном комедийные и очень позитивные, узнав меня, прохожие, как правило, начинают улыбаться. Это приятно.

— Вы стали отличным комедийным актером, а ведь мечтали быть клоуном. Жалеете о том, что не пришлось выходить на сцену в рыжем парике?

— Я уже столько переиграл за эти годы клоунов — и в париках, и без, поэтому ни о чем не жалею. Как драматическому артисту, мне приходится так или иначе переживать судьбы сотен клоунов.

— Ваше амплуа — немолодой, комичный, грубоватый, простоватый, но добродушный персонаж — человек из народа. Таким вы были в «Ликвидации», таким в утрированном виде — в «Кадетстве», таким часто оказываетесь в «6 кадрах». Не устали от этого образа?

— Конечно, устал. Хочется сыграть что-то совершенно другого плана. Но я к этому постепенно иду. Например, в этом году снялся в фильме «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» режиссера Константина Худякова. Там соединены два произведения Гоголя — «Старосветские помещики» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Я играю Ивана Ивановича. Очень хочется играть серьезные, классические роли, чтобы зрителям стало понятно, что я не однобокий комедийный артист. Хочется показать свое умение с разных сторон.

— Не хотелось бы сыграть героя-любовника, ну или Гамлета, например?

— Гамлета я уже перерос. А героя-любовника… Если бы кто-то предложил, и это оказалось бы действительно здорово и не пошло — то с удовольствием.

— «6 кадров» — качественно новый формат юмора для нашего ТВ. Это интеллигентный, умный юмор. В общем, полная противоположность «Аншлагу» и Петросяну. Хотя, насколько я знаю, вы пишете тексты для Евгения Петросяна?

— Выдумки все это. Никогда я ничего для него не писал. И никакого антагонизма по отношению к этим передачам у меня нет. Просто качество юмора в последнее время сильно упало. Зритель, разумеется, диктует свои условия, но его надо поднимать до себя. Сегодня можно абсолютно все, и тот же Интернет является показателем вседозволенности. Хотя у многих людей иногда не хватает то ли знаний, то ли вкуса, чтобы выбрать оттуда бриллианты. Берут, как правило, что попало, а там очень много мусора...

— В «6 кадрах» в скетчах о Сталине генералиссимуса играете вы. Почему?

— Портретное сходство — вот и все. Просто мы с ребятами однажды сели и посмотрели, кто на кого похож. Так, Сергей Дорогов в гриме похож на Ленина, я — на Сталина, а Андрюшка Кайков — на Гитлера. Их и играем.

— Кстати, почему в ваших скетчах никогда не бывает шуток о политике — у нас несмешная политика?

— Дело в том, что сами политики — настолько хорошие юмористы, что зачем нам повторяться? И потом, это для нас чересчур легкий ход: воспользоваться современными персонажами, громкими фамилиями… Это уже сатира получается, а у нас в передаче ее нет. У нас — только юмор.

— Кто придумывает сюжеты для «6 кадров»?

— Очень большое количество людей. Потом они отбираются, отсеиваются и поступают к нам уже в готовом виде. Последней инстанцией служит наш режиссер Саша Жигалкин.

— В детстве вы мечтали стать клоуном. По сути это получилось. О чем вы мечтаете сейчас?

— Есть такой общепринятый стандарт: каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. По поводу последнего пункта я план даже перевыполнил. Значит, теперь мне осталось построить дом, посадить дерево и воспитать внуков. Я мечтаю о внуках. А если первой родится внучка — это будет вообще замечательно!

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=28717

 
ДаниэлаДата: Пятница, 01.01.2010, 20:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 1227
Статус: Offline
ФЕДОР ДОБРОНРАВОВ: «ПОЯСНИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА»

Федор Добронравов — актер с огромным диапозоном ролей. Для него ничего не стоит быть почти шекспировским персонажем с мрачной историей из «Изображая жертву», а потом в считанные минуты перевоплотиться в пьяненького дурачка из «6 кадров». В списке его работ также фильмы «Ликвидация», «День радио», «Кремлевские курсанты», «Кадетство», «Тариф Новогодний», «Копейка», «Убойная сила», «Летние люди», «Русский регтайм»… О том, почему актеры остаются актерами и за кадром, какие отношения у него сложились с его героем Перепечко и почему он боится новых ролей, Федор Виктоович рассказал в интервью журналисту РуДата.

Федор Викторович, я знаю, что Станислав Говорухин снимает еще один фильм, уже следующий после «Пассажирки». И что вы играете в обеих этих картинах.

В новом фильме «Сердца четырех» у меня маленькая роль. Но я просто не мог отказать этому человеку. Это маленький эпизод. Я играю милиционера. До этого я снимался у Говорухина в «Пассажирке», к тому же он смотрит наши «6 кадров» и говорит, что мы молодцы, поэтому, наверное, он меня и зовет. У нас с ним был разговор, в котором он сказал мне, что держит меня в мыслях по поводу того, чтобы задействовать в большой роли, но пока не срослось. Что-то похожее было у меня и с Александром Павловичем Худяковым. Лет десять назад я снялся у него в эпизодической роли, вместе с Михаилов Ульяновым. Все это время он обо мне помнил, и прошлым летом мы сделали фильм по Гоголю — «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» и «Старосветские помещики». Картина называется «Марево». В ней я играю практически главную роль. Актерская компания там великолепная — Алиса Бруновна Фрейндлих, Олег Басилашвили, Юрий Стоянов… Но фильм почему-то лежит на полке. А ведь специально для него строилась деревушка в несколько хат, атмосфера там чисто гоголевская, полное следование тексту…

Расскажите, пожалуйста, о еще одном новом фильме «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках».

Он только озвучивается. Думаю, появится на экранах где-нибудь в феврале-марте. Этот фильм делают ребята из «Квартета И». А все, что с ними связано, в моей жизни отдельная страница. Это ведь уже третий их проект — после «Дня выборов» и «Дня радио». Мне кажется, что они просто молодцы. Это их творчество, первоначально ведь это тоже был спектакль.
Сам фильм — некая философская притча об отношениях мужчин и женщин. При чем разговор ведется мужчинами. Становится понятно, как они относятся к женщинам и ко всему, что связано с любовью. Но будет это, конечно же, комедия.
Мне предложили сыграть в фильме совсем небольшую роль. Это мужчина, которого жена ревнует к колбасе, которую он очень любит. Причем это чувство у нее очень настоящее, с наворачивающимися на глаза слезами…
И вот таких неожиданных поворотов в фильме предостаточно. При том именно таких, какие действительно имеют место быть в нашей жизни. Наверное, истории эти где-то выдуманные, а где-то услышанные. Но спектакль получился отличный. И вот из него теперь вырос фильм. Думаю, что и он будет не хуже.

В вашей фильмографии есть несколько проектов, снятых Сергеем Урсуляком. Первый из них — «Летние люди». Как в с ним познакомились?

Он артист театра «Сатирикон». Уже работал там, когда я только поступил на службу. Потом он закончил Высшие режиссерские курсы, и стал потихоньку снимать. Во всех его фильмах, кроме фильма про Пуаро, я снимаюсь в маленьких ролях, и буду сниматься дальше, если он будет звать. Я даже в его «Исаеве» снялся в эпизоде. Потому что это человек, который делает все очень честно, очень правильно, с уважением к старой школе. У него нет перегибов. Он по-своему видит. Как-то мне все это по душе.

Ваши работы — это огромный спектр совершенно разных персонажей. То вы играете людей серьезных, даже суровых, то что-то на грани клоунады…

Я такой всеядный, хочется все поиграть. Скучно сидеть в одних рамках.

И, на ваш взгляд, абсолютно нормально, что «6 кадров» соседствуют с другими вашими куда более серьезными проектами?

Конечно, и мне это очень нравится. «6 кадров» для меня как хорошее хулиганство. Мы собираемся одной командой, отлично проводим время, и люди от этого получают удовольствие, — что может быть лучше?

Настроение это точно поднимает. Но на фоне этого скетчкома фильм «Изображая жертву» выглядит как эпизод из жизни совершенно другого человека.

К сожалению, мне мало предлагают таких серьезных ролей. Я бы с удовольствием играл их больше. Мне нравится такая перемена в жанрах. Это расширяет диапозон, глаз не замыливается. Я столько лет уже играю в «Кадетах» моего любимого Перепечко, которого я действительно обожаю. Но только нового в нем ничего нет, ведь какую бы ситуацию ему ни написали, это все равно будет Перепечко, потому что сам персонаж сидит уже очень крепко. А нам, актерам, хочется меняться, перевоплощаться.
Хотя бывает, что я боюсь браться за новые работы. Ведь здесь еще нужно попробовать, получится или нет. Хочется ведь сделать качественно.
Вот в этом году я закончил работу над очень хорошим персонажем, который даже на Перепечко чем-то похож. Это сериал под названием «Сваты». Сначала это был двухсерийный фильм, который мы снимали на Украине. Там эти две серии прошли с большим резонансом, и нас попросили снять еще две серии. И так доснимались до шестнадцати. История о двух семьях — простой и интеллигентной. Две бабушки и два дедушки, и между у ни внучка, которую они пытаются воспитывать каждый по-своему. Мы с Татьяной Кравченко играем семью из народа. Они с интеллигентными очень разные, но все равно настолько объединены своей внучкой, любовью к ней, что становятся безумно похожи.

Как же эта бедная девочка живет? Как же она понимает, что ей делать, когда одни говорят одно, а другие другое?

Она написана как такой мудрый маленький человечек, который все это прекрасно понимает. Там нет козней, люди ссорятся и тут же мирятся, любовь их объединяет.

Я слышала, что мужчины-актеры остаются актерами и в жизни. Что они могут наедине с собой сидеть дома и читать газету, но все равно сидеть не просто так, а в какой-то определенной позе. Это действительно так?

Да, поясничать хочется всегда. Характер такой.

http://www.rudata.ru/w/index.php?oldid=1139144



Счастье, как здоровье:когда его не замечаешь, значит, оно есть!(И.С Тургенев)
 
=Tur4anka=Дата: Четверг, 18.02.2010, 01:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 3424
Статус: Offline
Актер Федор ДОБРОНРАВОВ стал фантастически популярным, когда СТС начал крутить «6 кадров» с регулярностью информационных новостей. Его разнообразные персонажи всегда отличались узнаваемостью, жизненностью и особенным «местечковым» юмором. Собственно, в этом амплуа актер сыграл и в серьезных проектах - в очень успешной «Ликвидации» режиссера Сергея Урсуляка и сериале «Сваты», который недавно демонстрировался на канале «Россия».

- Как вам работалось на съемочной площадке «Ликвидации»?

- Замечательно. Сережа Урсуляк всегда так тщательно подходит к подбору актеров, декораций, всяческих бутафорских мелочей и деталей, что, когда все это выливается на площадке, испытываешь только кайф и больше ничего.

- А с Владимиром Машковым, исполнителем главной роли, быстро нашли общий язык?

- Я с ним знаком не первый год, у нас в «Сатириконе» он ставил «Трехгрошовую оперу». Правда, год после этого мы с ним никак не общались. И вот встретились на «Ликвидации».

- В «Сватах» вы играли с прекрасными взрослыми актерами: Татьяной Кравченко, Анатолием Васильевым... А как вам работалось с маленькой Соней Стеценко?

- Да чудо вообще! С ее стороны не было никаких капризов, она играла даже с температурой. Вообще детям, если они чувствуют себя комфортно, им же больше ничего не надо. А я так давно хочу внуков, что сразу с Соней сошелся. Дали бы волю, удочерил ее! Но там нормальная семья: мама, папа, брат...

- А кто у вас в семье занимался воспитанием детей? И как вы их воспитывали?

- Сын Виктор, ему сейчас 20, родился в Таганроге. А потом был Воронеж, потом мы его из рук в руки передавали, от воспитателя к воспитателю. Чуть что - цыц, не мешай... Вырос он самостоятельно, и такой музыкальный! Вы не слышали, как мой Виктор поет? Он же победил в кастинге на мюзикл «Красавица и Чудовище». Он - Чудовище, представляете? Еще у него две группы своих. Одна называется «Кинопроектор», в репертуаре песни советского кино. А вторая - «Ковер-квартет». Или «Квартет-ковер»?.. В общем, джаз, блюз...

- У вас и самого был хороший голос, высокое сопрано, если не ошибаюсь?

- Да, раньше был, и очень высокий. Меня с хором даже по Черноморскому побережью возили. Потом были мутации, и я долго не пел. Сорвал голос этими концертами. На связках узелок образовался, и возможности уже не те. Но я и сейчас все равно пою. Дома мы всегда поем под гитару с Виктором и Иваном, моим вторым сыном.

- А в работе над той или иной ролью вам домашние помогают? Вы с ними советуетесь?

- Никто из моих родных никогда в жизни не видел, как я «работаю над ролью». Я не совмещаю дом с работой. Текст учу в машине, в метро. Да мне в принципе достаточно два раза прочесть, и все. С годами как-то наработалось. Сейчас время другое. Раньше даже в кино репетировали. А сейчас нет такого понятия «репетиция». 20 листов текста прямо под кадр - раз! ... и все зависит от профессионализма. Если быстро это делаешь - ты хороший мастер. Не можешь - свободен.

- Насколько я знаю, вы много занимались спортом...

- Да, спорт люблю. Очень долго занимался прыжками в воду. Ну а потом мой тренер куда-то уехал, и я прыжки забросил. Увлекся волейболом, баскетболом. Сейчас, если выпадает случай, играю с удовольствием. Летом в Марьиной Роще, где мой Витюшка живет, в детском парке построили площадку для стритбола.

- Кроме спорта и творчества чем еще увлекаетесь?

- Я же заводской, с руками дружу. Раньше любил работать и по дереву, и по пластмассе. Бижутерию - кольца всякие, бусы жене делал. А сейчас даже спать времени не хватает. От многих ролей отказываюсь - не успеваю.

- В отпуске давно были?

- Мой отпуск - кинематограф. Ни дня отдыха. Если какой-то день есть, я в него вставляю другой фильм. Бывало, просыпаюсь в машине: «Ой, мы куда едем?» - «В Кострому». Засыпаю. Просыпаюсь: «Ой, мы сейчас где?» - «В Киеве». Бессонницы не бывает. Засыпаю в момент. Но я боюсь, что можно так и исчерпаться. У меня ведь много проектов, многое хочется успеть: и построить, и воспитать, и дерево посадить.

источник



Не будите во мне стерву, она и так не высыпается...
 
ЧикираДата: Вторник, 14.12.2010, 13:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Федор Добронравов: до 90 лет буду верным, а потом загуляю

Актер шоу «6 кадров» рассказал «Телесемь» о клятве жене, почему он слушается сыновей и о каком отдыхе мечтает.
Досье
родился: 11 сентября 1961 года в г. Таганроге
образование: Воронежский государственный институт искусств
кинокарьера: снимался в фильмах и сериалах «Тайны дворцовых переворотов», «Ликвидация», «Сваты»
театральная карьера: с 1990 г. – театр «Сатирикон», с 2003 г. — Московский академический театр cатиры
телекарьера: шоу «6 кадров»
ПРЕДПОЧТЕНИЯ
напиток: чай с медом
блюдо: борщ
книги: Эдуард Кочергин «Ангелова кукла», Владимир Высоцкий и Леонид Мончинский «Черная свеча»
спорим, вы не знали, что… Федор хотел стать клоуном, занимался в цирковой студии, а после поступал в цирковое училище, куда его не приняли.

– Вы такой же балагур, как и ваш герой из «Сватов»?
– Вообще я веселый, но вокруг такая суета, беготня, скорость. Вот через полчаса у меня спектакль, а я с утра еще ничего не ел, только стакан чая выпил. Уже пять лет в отпуске не был. В «Сватах» выпало сниматься три месяца в Крыму. Мы пытались совместить отдых с работой, вставали в семь утра, шли на море, купались час, чтобы после восьми быть в кадре. Это у людей ощущение, что наша жизнь веселая, балагуристая, а на самом деле – бесконечные самолеты, поезда, машины.

– А как жена Ирина относится к тому, что вы с ней в отпуск не ездите?
– Терпит пока. Тридцать лет мы с ней вместе.
– Какой период вашей жизни для нее был самым сложным?
– Я Иришу не спрашивал. В каждом периоде есть положительные и отрицательные стороны. Когда я больше был дома, не было работы и денег. Теперь работа есть, но меня нет дома. Ей в любой период приходится терпеть. Сейчас она мне говорит: «Солнышко, надо отдыхать, нельзя столько работать». Но я уже в обойме и не могу остановиться.
– Пока вы зарабатываете деньги, жена чем занимается?
– Сохраняет домашний очаг. Два года назад мы договорились, что она не будет больше работать. Иришка окончила университет, в последние годы была начальником отдела кадров. Пока она бегала за мной по России, кем только не работала: и вязальщицей, и посудомойкой, и воспитательницей. Я тоже и дворником был, и полы в новом здании Третьяковки на Крымском Валу мыл, и в то же время работал в театре.
Клятва у алтаря
– Это шутка, что после венчания вы поклялись не изменять жене?
– Я абсолютно серьезно сказал: «До девяноста лет я буду тебе верен, а дальше, извини, начну гулять». Она согласилась.
– А вы человек слова?
– Да.
– Разве можно давать такой зарок – вдруг влюбитесь без памяти?
– Мы же не животные. Есть влюбчивые люди, которые разрешают себе это делать, а я не разрешаю. Хотя соблазнов много. Но зачем мне что-то менять? Бог подарил мне одно создание – мою жену, она меня вполне устраивает. Может быть, я человек старой формации, но если дал слово, то обязан кормить семью, работать, детей воспитывать. Среди моих друзей ни у кого нет такой ситуации, о которой вы говорите. Вот если разлюбили, тогда договорились и разошлись, чтобы не страдал ни один, ни другой. Жизнь в обмане даже представить себе не могу. Мне актерства на сцене хватает, чтобы я еще и дома играл. Почему-то классические отношения между мужем и женой сейчас считаются чем-то особенным.
– Есть нынче дефицит доверия между партнерами...
– У нас тоже не все было гладко. Мы из разных социальных слоев, притирались друг к другу, ссорились, но все проходило. У нас полное доверие, и я не могу представить себе по-другому. Я, наверное, умер бы, если бы жена дала какой-то повод.
– Вы так серьезно говорите об этом. Что значит «умер бы»?
– Остановилось бы сердце. Когда дети были маленькими, я очень переживал, если с ними что-то случалось. Не могу понять, как это с моими близкими может быть что-то не так. Такое свойство организма.

– А переживали, что оба сына стали актерами?
– Они выросли за кулисами. Когда подошло время, я сказал одному и другому: «Вы подумайте, прежде чем пойти в актерскую профессию». Они подумали и пошли в актеры.
– Ваш младший сын Иван в тринадцать лет снялся в одной из главных ролей в фильме «Возвращение». Не страшно было отдавать сына на съемки такого тяжелого фильма?
– Вначале было страшновато. Сценарий очень жесткий. Но когда я познакомился с Андрюшей Звягинцевым, понял, что это хороший, светлый человек. На площадке все было радужно, никакого издевательства над детьми. Андрюша умел с ребятами договориться. Отойдет с ними, пошепчет, и они делают что нужно.
– Как Иван потратил гонорар?
– Подарил маме машину. Она до сих пор на ней ездит.
Поющая семья
– Опекаете сыновей на правах старшего в профессии?
– Раньше помогал советами. Когда Ванька снимался в сериале «Кадетство» и поступил в Щуку, мы посоветовались и решили, что ему надо нормально учиться. Совмещать учебу и съемки каждый день невозможно. Я попросил сценаристов, и они плавненько вывели его из сценария. А сейчас сыновья здоровые уже, одному – двадцать семь, другому – двадцать один. Скорее я с ними советуюсь. Они быстрее думают, лучше соображают в новых течениях. А я ретроград, старые фильмы люблю больше, чем новые. Когда мне предлагают роли, сыновья, если есть возможность, читают сценарии. Пару раз было: я не понимаю текста, а они говорят, что нормально. И я их слушаюсь.
Вот Витюшка поет замечательно. Он пел в мюзикле «Красавица и Чудовище», сейчас играет в «Обыкновенном чуде» министра-администратора. Я тоже должен был участвовать в этом мюзикле, ходил на репетиции, мне очень нравилось, но времени не хватило. А Виктор говорит: «Батя, надо петь!» Может быть, и дозрею.
– Вы говорили, что мечтаете о внуках…
– Еще мечтаем. Витюшка женился, жена у него фотограф. Они остались жить в нашей старой квартире. А у нас благодаря Театру сатиры и Александру Ширвиндту появилась квартира в районе «Бауманской», где живем мы с женой, Ванька с его девушкой и собака хаски Гектор.
– Кстати, о доме – поздно возвращаетесь с работы?
– Если не будет звонка из какой-нибудь киносъемочной группы и не скажут, что надо еще что-то доозвучить, то вечером. Недавно я пошел на спектакль и вернулся домой через четыре дня. Позвонили и сказали, что нужно срочно вылетать после спектакля, чтобы успеть на съемки в Геленджик.
Колбасный отдых
– А большую драматическую роль мечтаете сыграть?
– Да, я ее жду, но пока не предлагают. Я уже снялся в серьезных ролях в замечательном четырехсерийном телевизионном фильме Константина Худякова «Марево» по двум гоголевским произведениям, «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем» и «Старосветские помещики», и в только что законченном сериале Зиновия Ройзмана по старому произведению «Шпана замоскворецкая». Но они еще не вышли.
– Когда свободное время все же появляется, что делаете?
– Сплю. Если не спится, валяюсь в постели, чтобы была хоть какая-то релаксация. Я люблю отдыхать как колбаса. Солнце, море и семья. Раньше мы так и делали. Брали путевки в Египет, чтобы было «все включено», активности мне хватает на сцене и в кино. Или ездили к друзьям в Израиль. Нас связывала большая дружба, но судьба развела по разным странам. Сейчас, если появляется несколько дней, еду в Таганрог, общаюсь с родными, маме уже восемьдесят пять лет, она скучает, иду на могилу отца.
– Сейчас я вас развеселю. Это правда, что вы пишете монологи Петросяну?
– Это полный бред! Кто-то выдумал или пошутил и написал в Интернете! Никогда в жизни я ничего не писал, тем более для Евгения Вагановича, замечательного артиста. У меня нет дара писать.
– Как Новый год будете отмечать?
– Тридцатого и тридцать первого декабря у меня спектакли в театре. Каждый год тридцать первого декабря я играю спектакль «Слишком женатый таксист». Раньше после спектакля мы ехали к друзьям под Подольск, там жарили шашлыки, пускали фейерверки. Оставались на несколько дней, катались на санках, лыжах. В этом году второго января у меня опять спектакль, а потом третьего и пятого января. Я даже выпить не смогу!
– Так, может, театр в вашей жизни уже лишний кадр?
– Театр – мое основное место работы. Другое дело, что сейчас в театре не заработаешь ни популярности, ни денег. Но в театре происходят репетиции, споры, нарабатывается то, что потом эксплуатируется в кино. Сейчас в кино – мотор, камера, поехали. А откуда у тебя мастерство, никого не интересует. Я всю жизнь проработал в театре, и театр – это моя главная любовь.
Блиц-опрос
– Если звук, то…
– Смех ребенка.
– Если запах, то…
– Весны.
– Если вкус, то…
– Сладкий.
– Если цвет, то…
– Зеленый.

источник

 
ЧикираДата: Среда, 12.01.2011, 00:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Юбилей Ольги Аросевой

Федор Добронравов:

- Для меня Ольга Аросева - как мама. Кстати, они с моей мамой одногодки. Мы были на гастролях в Таганроге со спектаклем "Как пришить старушку". На поклонах Ольга Александровна останавливает жестом аплодисменты и говорит: "Не хочется прощаться с вами, с вашим замечательным городом, который подарил России Чехова, Раневскую…" И смотрит на меня: "Федора Добронравова!" А у меня все родственники, друзья, пол-Таганрога в зале. Они заранее скупили все билеты. И зал взревел: "А-а-а!" Она снова останавливает овацию и говорит: "Я вижу в пятом ряду Федину маму Надежду Алексеевну. Будьте добры, все цветы сегодня - ей". Знаете, что это такое для провинциального города? Моя мама стала национальным героем!

Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с Ольгой Аросевой, подарила наши взаимоотношения, нашу дружбу, партнерство. Когда-то я попал в список любимчиков Ольги Александровны, по каким-то ее критериям. Поэтому мне трудно говорить о ней объективно. Может быть, с кем-то она и сложная. Но для меня она - мягкая, интеллигентная, других проявлений характера я не вижу.

источник

 
ЧикираДата: Пятница, 14.01.2011, 14:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Звезда «Ликвидации», «Кадетов» и «Сватов» Федор ДОБРОНРАВОВ: «Когда мы только в Москву переехали, жене с ее высшим образованием пришлось работать посудомойкой, а я мыл в Третьяковке полы»

Актеров, чье появление на экране или на сцене — праздник для зрителя, на самом деле, не так уж много. Федор Добронравов один из тех, кто радует уже самим фактом своего присутствия в фильме или спектакле, вне зависимости от того, какую роль играет — отца Перепечко в «Кадетах» и «Кремлевских курсантах», инженера Птибурдукова в «Золотом теленке», Леху Якименко в «Ликвидации» или Ивана Будько в «Сватах».

Кстати, родился Федор в Таганроге, бывшем крупном городе Малороссии, где по сей день часть населения говорит на русско-украинском суржике. Вот откуда у героев Добронравова такой роскошный украинский акцент.

«В СЛУЧАЕ ЧЕГО, БЕЗ КУСКА ХЛЕБА НЕ ОСТАНУСЬ»

— Акцент у вас, Федор Викторович, замечательный, а мовой владеете?

— Нет, я в этом деле, как собака: украинский понимаю хорошо, но разговаривать на нем не могу. Кстати, говорят, что меня внесли в какой-то список особо выдающихся жителей Таганрога наряду с Антоном Павловичем Чеховым, Фаиной
Раневской и Зиновием Высоковским. Смешно!


— Вы всегда хотели стать актером?

— В детстве я, как и все нормальные ребята, мечтал стать сначала космонавтом, потом пожарным. Но это все так, увлечения младшего школьного возраста. А позже, классе, наверное, в седьмом, пришла настоящая мечта — стать клоуном. Это же здорово: ты что-то делаешь, а вокруг тебя люди хохочут! Я тогда даже в цирковой студии при заводе «Красный котельщик» занимался.

Позже мечта трансформировалась в желание стать актером. Но в таком возрасте много мальчиков и девочек хотят этой профессией заниматься, вот только жизнь вносит свои коррективы. Я в этом смысле не исключение. Поскольку мама всю жизнь на хлебозаводе проработала, папа был строителем, так что, казалось бы, и у меня другой дороги нет — только в рабочий класс. Правда, они у меня люди мудрые. Хоть сами и не имели никакого отношения к искусству, к моему выбору отнеслись с пониманием. Да и я так просто сдаваться не собирался — поехал в Москву поступать в театральное училище.

— Поступили?

— Да какой там — провалился с треском! Помню, как ходил по Москве в слезах и давал себе клятвы одна страшнее другой, что в столицу больше ни ногой. Вернулся в Таганрог. Кем я там только ни работал — и слесарем-сборщиком на заводах «Красный котельщик» и «Красный гидропресс», и оператором лаконаливочной машины на мебельном комбинате. Так что, в случае чего, без куска хлеба не останусь, ремесло в руках есть, и не одно. Очень многие после столкновения мечты с реальной жизнью со временем от нее отказываются, а моя мечта пересилила время. Для нового штурма театрального вуза я выбрал не Москву, а Воронеж. И поступил!

— Ну а как в Москве-то оказались?

— Это длинная история. После окончания института мы маленькой группкой однокурсников остались в Воронеже и организовали Молодежный театр под руководством нашего преподавателя Владимира Степановича Щечихина. Трудные были времена — денег мало, жилья нет, прописки, без которой по тем временам ну просто никуда, тоже. У нас тогда только родился Витюша, и, чтобы пристроить его в ясли, пришлось идти работать дворником. Так что утром метлой махал, а вечером на сцену выходил. Но, к сожалению, просуществовал наш театр недолго. Наш мастер лишился ноги и уже не мог руководить нами дальше,
и мы поняли, что дальше надо как-то самостоятельно устраивать свою судьбу.

Федор Добронравов в роли Сталина с худруком Театра сатиры Александром Ширвиндтом. «Александр Анатольевич — удивительно мягкий и интеллигентный человек»

А тут как раз в Воронеж на гастроли приехал
«Сатирикон», и мы решили показаться Константину Аркадьевичу Райкину. Он пришел на спектакль, посмотрел и — о чудо! — пригласил нас к себе в театр. Семья вернулась в Таганрог, а я, чувствуя себя победителем, уехал в Москву.

«БЛАГОДАРЯ РАЙКИНУ Я ТЕПЕРЬ НИКУДА НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЮ»

— Казалось бы, работать в «Сатириконе» — мечта для любого актера, вы же через некоторое время оттуда ушли. Не нашли общего языка с Райкиным?

— Что вы! С Константином Аркадьевичем мне было очень интересно — в «Сатириконе» я существовал, если можно так сказать, в счастье, любви и согласии. И работал много — переиграл столько ролей, сколько в другом театре мне бы и не снилось. К тому же «Сатирикон» — очень хорошая школа для актеров, после этого театра ты можешь играть где угодно и что угодно.

Правда, и дисциплина там железная, Райкин не терпит творческой расхлябанности, безответственности и никогда ни с кем не нянчится. Если тебе сделали замечание, но до тебя не дошло, то, какой бы звездой ты ни был, придется писать заявление об уходе. Именно за это я благодарен Константину Аркадьевичу — он научил меня многим вещам, которые до сих пор очень помогают мне в профессии: я, к примеру, никогда никуда не опаздываю... Так что сатириконовский опыт оказался мне крайне полезен. Просто в жизни каждого мужчины наступает момент, когда хочется узнать, на что способен лично ты.

— Узнали?

— В 2003 году я ушел из «Сатирикона». Но после нескольких месяцев пребывания «между небом и землей», во время которого я обошел все киностудии и всем сообщил о том, что свободен и могу сниматься, прозвучал звонок от Александра Анатольевича Ширвиндта, который пригласил меня на работу в Театр сатиры. Ширвиндт тогда как раз собирался ставить спектакль, в котором я на тот момент играл в антрепризе. Предложение было заманчивым, но я ведь только что обрел свободу — и снова в штат?! К тому времени мои звонки принесли свой «урожай», и меня начали приглашать на съемки. В общем, я решил попроситься на контракт. На что Александр Анатольевич резонно возразил: «Если все, кто много снимается, будут переходить на контракт, у меня в штате совсем не останется актеров». Он пообещал учитывать мои киношные интересы, я с удовольствием принял его
приглашение и уже седьмой сезон служу в Сатире.

— Как вы прокомментируете слухи о том, что хороший актер Ширвиндт оказался не очень удачным худруком?

— Ложь, рожденная завистью! Александр Анатольевич — удивительно мягкий интеллигентный человек, и эти качества — его главное оружие в работе и в жизни. Возможно, тем, кто привык, чтобы на него постоянно орали, такой главный режиссер покажется странным. Но, во-первых, Ширвиндт, по-моему, просто не умеет повышать голос, а во-вторых, ему и не нужно этого делать — авторитета у него и так достаточно. Мне с ним хорошо и легко работается.

— Наверное, то же самое можно сказать и о Сергее Урсуляке, у которого вы часто снимаетесь?

— Сергей — важная страница в моей жизни, поэтому без преувеличения могу сказать, что сниматься у него для меня — счастье. Мы сотрудничали еще в то время, когда вместе работали в «Сатириконе». Я играл почти во всех его картинах, включая совсем маленькие роли.

— У вашего героя из этой картины — обаятельного Лехи Якименко — был реальный прототип, как у Гоцмана?

— Нет, это собирательный образ. Но он настолько хорошо и четко прописан в сценарии, что я просто видел перед собой этого человека, как живого. От меня как от актера требовалось всего лишь идти за текстом, поэтому играть его мне было легко.

— Как вы думаете, почему этот фильм оказался таким успешным?

— У Сергея все картины хорошие. Недавно пересмотрел «Русский рэгтайм» и «Сочинение ко Дню Победы» — очень добрые, сентиментальные, романтические ленты. А какие там актерские работы замечательные! Может, они просто опередили свое время, вот и не были оценены по достоинству. А в «Ликвидации» все как-то сложилось одно к одному — и Сережин талант, и
интересный сценарный материал, и неповторимый одесский юмор и колорит, и прекрасный актерский состав.

Младший сын Федора Викторовича Иван Добронравов в сериале «Кадеты»

— К вам успех тоже пришел достаточно поздно — после 40 лет...

— Смотря что понимать под успехом. Если профессиональную востребованность, то без работы я не сидел никогда. Просто о моих успешных ролях в театре знали только театральные зрители, а их круг, увы, не слишком широк. Если же говорить о популярности, то она действительно пришла ко мне в зрелые годы, хотя хотелось, чтобы это случилось раньше.

Возможно, во времена моей молодости были актеры получше, чем я. Но я не потерял эти годы впустую, а потратил их на то, чтобы чему-то научиться. И, как мне кажется, научился. Кстати, узнавать меня стали после телевизионного проекта «Шесть кадров», так что кино и театр тут вроде бы вообще ни при чем.

«ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ СКИТАНИЙ И БЕЗДЕНЕЖЬЯ НЕ ПОЗВОЛИЛИ МОЕЙ СЕМЬЕ РАЗВАЛИТЬСЯ»

— Сегодня вы нарасхват — в течение нынешнего, 2010 года, успели сняться более чем в 10 картинах и сериалах!

— Да уж, жаловаться грех. У меня одна проблема — очень мало сплю. Иногда выбегаю из дома, не успев позавтракать. А сколько времени мне приходится проводить в дороге!

Когда снимали «Ликвидацию», я, бывало, летал из Москвы в Одессу только ради того, чтобы сняться в 10-минутной сцене, и тут же возвращался обратно. Приходится просто жить в поездах и самолетах. Немного поспать удается лишь в машине, когда еду на съемки или возвращаюсь домой. Иногда сам удивляюсь, откуда у меня берутся силы для такого напряженного графика. Наверное, до сих пор не израсходовал внутренние ресурсы, заложенные еще родителями и Господом Богом.

— Как к постоянной занятости мужа и отца относится ваша семья?

— Да у нас в семье все делом заняты. У супруги, как и у всякой женщины, много работы по дому. После долгого периода бытовой неустроенности, когда жильем нам служили общежития и съемные квартиры, и десятилетий, прожитых в крошечной хрущевке, у нас наконец-то появилась большая хорошая квартира. Спасибо Александру Ширвиндту, это он нам помог. Правда, за нее еще
долго придется выплачивать кредит, но даром в этой жизни ничего не дается.


С Владимиром Машковым и Сергеем Маковецким в сериале «Ликвидация». «Когда снимали «Ликвидацию», я, бывало, летал из Москвы в Одессу только ради того, чтобы сняться в 10-минутной сцене»

Я вам больше скажу — именно тяжелые годы скитаний и безденежья сделали нас с Ирой по-настоящему близкими людьми, не позволили семье развалиться. Кто-то, сталкиваясь с житейскими трудностями, разбегается (как говорится, «семейная лодка разбилась о быт»), а мы вот, наоборот, только дружнее стали, вместе уже ни много ни мало 28 лет. Хотя иногда, конечно, было очень трудно.

Помню, когда только в Москву переехали, жене, с ее высшим образованием, пришлось работать посудомойкой в детском саду, а я по утрам мыл в Третьяковке полы.

— Вы как отец и как актер довольны своими сыновьями?

— Доволен. Мне кажется, что в профессии они неплохо стартовали. Витюша — актер Театра имени Евгения Вахтангова, зрители знают его по ролям в сериалах «Не родись красивой» и «Чемпион». Иван успел сыграть не только в «Кадетстве», но и в знаменитом «Возвращении» Андрея Звягинцева. Когда Ваня снимался, ему было всего 13 лет, роль непростая, и я даже переживал, не слишком ли это большая нагрузка для неокрепшей детской психики. Но Звягинцев работал с ним как-то ненавязчиво, в игровой форме, и результат получился потрясающим.

— Какие-то другие варианты у ваших сыновей были или только в актеры?

— Дети выросли за кулисами, потому что часто нам просто не на кого было их оставить, и уже лет с 10-ти выходили на сцену в массовке или маленьких ролях. Поэтому их выбор во многом этим обусловлен.

Витя уже женился, живет отдельно, Ваня пока еще с нами. Конечно, у них нет тех проблем, что были когда-то у нас с Ириной, — с эпопеей «покорения Москвы» в виде отсутствия жилья и прописки они уж точно не столкнутся. Как не узнают и того, почему нельзя устроиться на работу без прописки. Но это не значит, что у них в жизни все ровно и гладко. Каждому человеку судьба готовит свои испытания, и от того, достойно или не очень ты их преодолеешь, зависит многое в твоей жизни.

источник

 
gostiaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Чикира, большое спасибо за фото с юбилея О.Аросевой ! BOY_GIRL_KISS
Это была, пожалуй, одна из очень немногих передач с участием надоевших до
жути ведущих , постоянно портящих субботний вечер WINK , которая понравилась .

И за интервью Добронравова - тоже благодарность ! BOY_GIRL_KISS
Хоть и многие факты известны, читается с удовольствием. SMILE



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
ЧикираДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Федор Добронравов — «Народный артист Российской Федерации»

Гениальный актер комедийного сериала «6 кадров» Федор Добронравов отмечен почетным званием Президента Российской Федерации — «Народный артист».Федор Добронравов давно уже получил широкую общественную любовь и признание. Теперь официальная награда подтверждает его высокий профессионализм и выдающийся вклад в отечественную культуру.

На его счету сотни ролей в театре и кино. И все они неповторимы. С таким мастерством перевоплощаться из пьяницы в топ-менеджера, из дворника в господина, из продавца в директора способен далеко не каждый актер. А ведь когда-то, приехав в Москву поступать в театральный вуз, Федор с треском провалился на вступительных экзаменах. Пошел в армию. Отслужив, вернулся в Таганрог. Работал слесарем, электриком и мебельщиком… Но не оставил мечту стать артистом. По вечерам после рабочей смены он выходил на любительскую сцену таганрогского ДК им. Ленина. Так продолжалось бы еще долго, если бы Федор в 23 года, провалившись в «Щуке» в очередной раз, не поступил в Воронежский институт искусств. Затем судьбоносная встреча с Аркадием Райкиным …и завертелось.

— Это очень волнительно и, безусловно, приятно. В сентябре мне 50. Встретить юбилей в роли «Народного артиста» — хорошее подведение итогов. А если серьезно, со званием ты или нет, не так важно, главное любовь и уважение к своей работе, к зрителю и адское трудолюбие — вот секрет успеха, — признался Федор Добронравов.

Вячеслав Муругов, гендиректор канала СТС:

— От всей души я, да и весь коллектив СТС, поздравляем нашего дорогого Федора Добронравова с этим званием. Для нас он, конечно, уже давно народный артист. Можно по-разному относиться к нашим проектам, что-то любить, к чему-то оставаться равнодушным, но быть равнодушным, видя на экране или на сцене Добронравова, не наслаждаться тем, как он преображается на экране, полностью сливаясь с каждым новым образом, просто невозможно. И с самыми теплыми поздравлениями хочется передать Федору и нашу уверенность в том, что свою лучшую роль ему еще только предстоит сыграть!

— Самые теплые и искренние поздравления Федору. Что-то затянули с этим званием! В этом году Федору исполнится 50 лет. Когда Фаина Раневская, уже совсем не молодой, выходила на сцену только в эпизодах, зритель замирал. Как только она отыгрывала свои эпизоды, зрители уходили. Потом спектакль сняли, чтобы не было обидно другим актерам. Так и с Федором, зритель приходит конкретно на него. Желаю ему любимых ролей, крепко обосноваться на вершине успеха и здоровья, еще раз здоровья! — прокомментировала коллега по комедийному сериалу «6 кадров» Ирина Медведева.

источник

 
gostiaДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Чикира, спасибо ! BOY_GIRL_KISS
С удовольствием прочитала статью.
Quote (Чикира)
Федор Добронравов отмечен почетным званием Президента Российской Федерации — «Народный артист».

И очень рада за актера... SMILE


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
любознашкаДата: Вторник, 03.01.2012, 19:14 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3105
Репутация: 4735
Статус: Offline
Хоть передача посвящена другому персонажу, но очень интересные высказывания Федора о себе, о своем отношении к творчеству; высказывания коллег. Не обошлось и без упоминания о Кадетстве. Даже АГ мелькнул LAUGHTER

 
gostiaДата: Пятница, 30.03.2012, 22:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Федор Добронравов: "Я очень переживаю за сына"
28.03.2012

У всенародно любимого актера есть серьезный недостаток – он не умеет отказываться от работы.
Но обещает в ближайшем будущем исправиться.

— Федор, вы еще и в шоу «Две звезды» участвуете. Но подобные проекты – риск для актера:
можно испортить свое реноме.


– Я и так сомневаюсь в правильности своего решения (смеется). С удовольствием пою только на кухне –
под гитару для близких и друзей. Могу еще в спектакле выступить, если по сценарию требуется. Так что
петь в шоу – совершенно новое для меня ощущение. Поначалу даже страшно было.

– Тем не менее с Леонидом Агутиным вы спелись так, что ваш дуэт стал лидером проекта...

– Это Ленечкина заслуга, он прекрасный музыкант. Какие аранжировки делает для наших номеров!
Я всегда уважал его как талантливого певца и композитора.

– Ваш старший сын Виктор не только известный актер, но еще и музыкой увлекается, даже создал
собственную группу. Волнуется за вас?


– Конечно. И младший сын Иван тоже. Когда для очередного выступления Агутин написал на музыку
Леграна песню «Тайна склеенных страниц» – очень красивую, но невероятно сложную для исполнения, –
Ваня вечерами разучивал ее со мной на балконе. Без него я бы не справился.

– Виктор однажды сказал, что вы пример для подражания.

– Что тут скажешь? Любому отцу приятно слышать такие слова. Я стараюсь жить так, как учили меня
родители: если другу плохо, надо помочь; если работаешь, то с полной отдачей.

– Ваши сыновья выбрали актерскую профессию. Вы, кажется, этого не хотели?

– Да, пытался их отговорить. Я исходил из собственного опыта. Когда они росли, у меня был очень
сложный период: почти не снимался в кино, в театре платили копейки. Нужно было содержать семью,
кормить детей, поэтому я подрабатывал тем, что мыл полы в Третьяковке. Признаюсь, ситуация была
унизительной. Ежедневно вставал в пять утра и ехал с окраины в центр. А днем – репетиция, вечером –
спектакль.

– Что в тот непростой период не позволило вам сломаться?

– Вера в себя. Когда мне начинало казаться, что жизнь иллюзорна, вспоминал древнее изречение:
«Человек, который идет на унижение ради своей профессии, достоин этой профессии».

– А было желание бросить сцену?

– Было. Но Господь отвел. И дал терпение моей жене.

– В таких непростых обстоятельствах семьи зачастую распадаются. Вы в браке уже тридцать лет.
Как-то нетипично для актерской среды.


– На самом деле у меня много друзей, в том числе и среди артистов, которые могут похвастаться долгим
счастливым браком. Другое дело, что журналистам они не интересны. И действительно, что писать про
тех, кто не изменяет женам и не заводит на стороне детей?

– Чем ваша супруга сейчас занимается?

– Домашним хозяйством и внучкой Варварой.

– Вы довольны тем, как у сыновей складывается карьера?

– У Витюшки все идет неплохо, а вот у Ивана с театром пока не получается. Честно говоря, я не думал,
что ему будет так сложно найти работу. С его-то опытом! Он снимался в фильме «Возвращение», сериале
«Кадетство», еще в паре-тройке картин и телесаг… А сейчас не знает, чем себя занять, ночами скачивает
в Интернете голливудские фильмы. Это ужасно! Нельзя надолго бросать профессию. Актеру нужен театр,
чтобы ежедневно быть в форме, чувствовать партнера, зрителя. Я за него очень переживаю.

– А вы не хотите попросить за сына в театре?

– Наверное, мог бы. Но стыдно.

– Та популярность, которая обрушилась на вас в последние годы, стала для вас испытанием?

– Мне кажется, нет. Для близких и друзей я все тот же. Другое дело, что не хватает времени для
общения. У меня есть недостаток – я не умею отказываться от работы. Семья от этого очень страдает.

– Вы как-то сказали, что перекормили публику комедийными образами. Режиссеры вас услышали или
по-прежнему предлагают персонажей, похожих на Ивана Будько из сериала «Сваты»?


– С сериалом «Сваты» все оказалось не так просто, как я думал. Это хороший, добрый фильм с
великолепными актерскими работами. Он полюбился зрителям. У меня в Израиле есть знакомый мальчик,
который болен лейкозом. Так вот, он живет только потому, что есть «Сваты». Понимаете, я не вправе
пойти на поводу у своих амбиций: «Надоело! Дайте серьезную роль!» Хотя чувствую, что мне это вредит.

– Многие актеры, кстати, считают, что современный зритель хочет только развлечений.
Вы с этим согласны?


– Категорически не согласен. В Московском театре сатиры мы играем спектакль «Как пришить старушку»,
который часто привозим в Питер. И каждый раз аншлаг! Конечно, публика смеется во многом благодаря
таланту Ольги Аросевой. Но ведь это не комедия в чистом виде, а притча, в которой добро побеждает
зло. В финале зал плачет. Мне кажется, народ устал от несправедливости.

– Сейчас многие актеры активно демонстрируют свою гражданскую позицию...

– Я ничего не смыслю в политике и не знаю, правду мне говорят или лгут. Но я много езжу по стране
и вижу, что практически исчезли деревни, развалилось сельское хозяйство. И если в совхозах нет
ни одной коровы, то что тогда мы едим? Откуда эти продукты?!

– Недавно вам исполнилось пятьдесят лет. Что вы почувствовали, перешагнув этот рубеж?

– Я не ощущаю себя солидным, лысеющим мужчиной. По внутренним ощущениям мне лет двадцать
пять. И еще многое хочется успеть.

Беседовала Лариса ЦАРЬКОВА
http://www.vokrug.tv/article....a_34027


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Суббота, 31.03.2012, 09:19
 
gostiaДата: Пятница, 30.03.2012, 23:19 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
По-моему , одним из украшений последних ДВУХ ЗВЁЗД является именно Федор Добронравов SMILE
Была просто покорена его артистизмом и певческим талантом ANGEL
Агутина ( простите) как-то не очень принимаю CONFUSION , но их дуэт с Добронравовым
привлекает очень . Им бы диск записать ... WINK

Л.Агутин , Ф.Добронравов - Вечер на рейде
http://www.youtube.com/watch?v=OKJ1FS8eJhQ&feature=related

Л. Агутин, Ф. Добронравов - Иногда
http://www.youtube.com/watch?v=43Ka0B4IKeo&feature=related

Леонид Агутин , Федор Добронравов - Тайна склеенных страниц. ANGEL :ANGEL:
http://www.youtube.com/watch?v=qXtmTNcd2D0&feature=related

Л.Агутин , Ф.Добронравов - Женщине, которую люблю.
http://www.youtube.com/watch?v=WFNMcLMEju8

Л. Агутин, Ф. Добронравов - Прощальная песня
http://www.youtube.com/watch?v=WH5r56QDgaA

Л. Агутин, Ф. Добронравов - Ночной разговор
http://www.youtube.com/watch?v=AgzrHnAXl18&feature=related

Леонид Агутин , Фёдор Добронравов - Ля-Ля-Фа
http://www.youtube.com/watch?v=PIO0JjoTwpY

-------------------------------------------------------

Леонид Агутин / Фёдор Добронравов
1. Вечер на рейде. 40 баллов
2. Иногда. 40 баллов
3. Тайна склеенных страниц. 40 баллов
4. Женщине, которую люблю. 39 баллов
5. Прощальная песня. 40 баллов
6. Ночной разговор. 40 баллов
6. Ля-ля-фа. 40 баллов

--------------------------------

Как бонус ... SMILE

Федор Добронравов "Там где клен шумит"(Сваты 5)
http://www.youtube.com/watch?v=MTHrvxpn_2g&feature=related


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Пятница, 30.03.2012, 23:24
 
ЧикираДата: Четверг, 05.04.2012, 10:33 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Quote (gostia)
– У Витюшки все идет неплохо, а вот у Ивана с театром пока не получается. Честно говоря, я не думал, что ему будет так сложно найти работу. С его-то опытом! Он снимался в фильме «Возвращение», сериале «Кадетство», еще в паре-тройке картин и телесаг… А сейчас не знает, чем себя занять, ночами скачивает в Интернете голливудские фильмы. Это ужасно! Нельзя надолго бросать профессию. Актеру нужен театр, чтобы ежедневно быть в форме, чувствовать партнера, зрителя. Я за него очень переживаю.


Печально SAD_GIRL
 
ЧикираДата: Четверг, 05.04.2012, 10:38 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Недавно по НТВ в передаче " И снова здравствуйте" был большой сюжет о семье Добронравовых. Хорошие они, настоящие и очень дружные .
 
tata8188Дата: Четверг, 05.04.2012, 17:18 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1952
Репутация: 9709
Статус: Offline
Quote (Чикира)
Недавно по НТВ в передаче " И снова здравствуйте" был большой сюжет о семье Добронравовых. Хорошие они, настоящие и очень дружные .

Я обожаю Виктора Добронравова. Как-то подсела на сериал Чемпион, где он играет главную роль и была поражена, насколько глубоко и драматично он смог предать чувства своего персонажа. До этого была уверена, что Виктор - актер комический из-за его роли курьера Феди в НРК. Но тут такое открытие. Его партнершей была блистательная Елена Корикова, которая старше Виктора лет на 10, но по сюжету их герои были ровесниками и я ни на минуту не усомнилась в этом. Похоже, что высокий профессионализм - это семейная черта Добронравовых.


Иногда становиться так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...
 
ЧикираДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Федор Добронравов: «Думаю, что у меня добрый нрав»

Победитель проекта «Две звезды» рассказал о своем триумфе

Пока снимался проект «Две звезды», даже на короткий комментарий Федор Добронравов не соглашался. Телефонные штурмы и мольбы поговорить на съемочной площадке ни к чему не привели. Актер приезжал на запись эфира после спектаклей - грех мучить. Но после триумфальной победы не поговрить просто было нельзя!

- Федор, с победой вас! Когда пришли на проект, ставили задачу выиграть или хотели поэкспериментировать?

- Никакой установки «только победить» не было. Вообще все произошло довольно спонтанно. Леонид Агутин писал музыку к фильму «Все включено», режиссером которого был Эдуард Радзюкевич - мой друг и коллега по «Шести кадрам». Он и передал мне предложение об участии в проекте. Сперва я задумался, но потом мне сказали, что в дуэте со мной будет петь Агутин. Тогда все сомнения отпали, и я согласился.

- На съемках вы ни с кем не разговаривали, даже на сцене на вопросы ведущих почти не отвечали. Так волновались?

- Это мой первый музыкальный проект на ТВ. Естественно, я сильно переживал. Ведь здесь не театр и не кино, а каждый артист хочет сделать свою работу качественно. И я тоже не хотел ударить в грязь лицом.

- Леонид Агутин помогал вам адаптироваться?

- Конечно. Ленечка взял на себя музыкальную часть наших номеров. Несмотря на наш плотный график, мы выкраивали время, собирались, обсуждали песни, репетировали, отрабатывали танец, образы. Это очень долгий разговор. Спасибо нужно сказать и джаз-банду «Фонограф», который терпел нас. И не только нас. Пар было много, и музыканты сидели на съемках безвылазно.



Самым ярким номером сезона стала грузинская песня. Для пущей убедительности Леонид Агутин и Федор Добронравов пригласили хор и Анжелику Варум.

- На площадке вас всегда сопровождал младший сын Иван. Это придавало сил или давило?

- Это были моральная помощь и поддержка, ведь за кулисами мы проводили очень много времени: в 10 утра приходили, в 5 ночи уходили. Довольно сложно быть одному все это время. Так что спасибо и старшему, и младшему сыновьям, что помогали мне. Леня написал стихи в номере «Мельницы моего сердца» на музыку Мишеля Леграна. Их непросто было разучить за короткий промежуток времени. Поэтому Ваня помогал мне.

- Отец воспитывал вас строго. А вы соответствуете своей фамилии в этом вопросе?

- Думаю, что у меня добрый нрав. Хотя со стороны сложно оценивать. Наверное, вам надо поговорить с моими детьми.

- Но линию поведения выбираете вы? Кто-то воздействует словом, а кто-то ремнем.

- Нет, это не про меня. На детей руку никогда не поднимал.

- На одном из выпусков «Двух звезд» вы обмолвились, что ваша маленькая внучка Варя уже танцует...

- Бывает иногда, но показать не могу. Ребенок просто двигается под музыку. Ей только год и четыре месяца, о чем можно говорить? К сожалению, из-за графика не удается видеть Варю так часто, как хотелось бы.

- Вы сменили массу профессий: были слесарем, электриком, мыли полы. Что заставило все-таки стать актером?

- Это была моя детская мечта. Наверное, я сильно в нее верил, вот она и воплотилась в реальность. Сложно было совместить в уме Таганрог, где я родился, и Москву, но я всегда стремился на сцену. Определенным импульсом послужило поступление моего земляка и сверстника Коли Добрынина (Митяй из «Сватов». - Ред.) в ГИТИС. После этого и у меня появилась надежда.

- Мы привыкли вас видеть в комедийных ролях, не надоело только смешить?

- В последнее время меня это напрягает. При этом свою работу делаю честно. Я люблю своих персонажей, но хочется уже сыграть в другом жанре и направлении. Хотя, честно говоря, хотелось бы играть и серьезные роли...

источник
 
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Актеры и создатели » Федор Добронравов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024