МАКСИПОЛИНОВЦЫ
Пятница
29.03.2024
11:42
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Леонид Купридо - ФОРУМ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: любознашка  
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Актеры и создатели » Леонид Купридо (Руководитель сценарного коллектива)
Леонид Купридо
tanytaДата: Суббота, 15.11.2008, 21:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Репутация: 2
Статус: Offline
Интервью с Леонидом Купридо...

Он живет между Минском и Москвой. В силу своей профессии часто бывает в командировках в разных городах бывшего Союза. Его имя хорошо знакомо всем, кто дружит с юмором. В свое время он был капитаном команды КВН БГУ, успех которой до сих пор так и не смогла повторить ни одна белорусская команда.
Не так давно он посетил Гомель в качестве председателя жюри межрегиональной лиги КВН “Полесье”. Мы не могли упустить возможности встретиться. И хотя времени было в обрез, он согласился на эксклюзивное интервью. Каких-то особых подходов к сегодняшнему герою нашей рубрики искать не пришлось, буквально с первых минут возникло ощущение, будто это “парень с нашего двора”. При внешнем столичном лоске и при том, что его лицо часто мелькает на телеэкранах, звездной болезнью он явно не страдает — контактный, доброжелательный, приятный собеседник.
Знакомьтесь, чемпион КВН, ныне редактор Высшей лиги международного союза КВН, руководитель сценарного коллектива телесериалов “Ускоренная помощь”, “Солдаты”, “Кадетство” и других, отец троих детей — Леонид КУПРИДО.

Профессия

— По образованию вы журналист. Но ведь писать сценарии к фильмам и сериалам, работать в КВНовском движении — это совершенно другая профессия. Полученные в университете знания пригодились каким-то образом?
— В бытность моего студенчества один из наших преподавателей говорил: “Я не учу журналистике, я учу журналистов”. И это не высокий слог, потому что прийти в вуз без журналистской жилки и ждать, что тебя этому обучат — нереально, я в этом убежден. Журналистика — это определенный склад ума, определенное мировоззрение. Что касается конкретно меня, то я всегда был гуманитарием: в школе были проблемы с точными науками, и не потому что “не догонял” — просто было неинтересно, я скучал на уроках алгебры, геометрии, химии, физики. Зато всегда было интересно писать сочинения, особенно на вольную тему, пускаться в какие-то фантазии, умозаключения. До сих пор помню, что на выпускном экзамене по литературе писал сочинение “На подвиг, на труд благородный нам силы Отчизной даны”…
— Если бы работали журналистом, какую тематику предпочли бы?
— Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения. В 90-х годах я работал на кабельном телевидении в родном Солигорске, комментировал футбольные, баскетбольные матчи и другие спортивные состязания, и мне это очень нравилось.

КВН

— В прошлом году белорусский КВН отметил свое 20-летие. Вы сказали, что КВН является “лакмусовой бумажкой сегодняшнего дня”. Значит ли это, что при просмотре КВНа 10-летней давности зрителю будет уже несмешно?
— Во времена застоя КВН пользовался бешеной популярностью в силу своей зубастости. Помните: “Партия, дай порулить!”, “Слуги народные лучше хозяев живут”? Шутки вызывали бурный восторг зала, потому что в прессе этого не было, люди шушукались на кухнях. А тут вдруг выходят какие-то отважные ребята на сцену и вслух, в микрофон, говорят по центральному телевидению на всю страну такие вещи! Это был неописуемый восторг! Сейчас всё политизировано, о политике пишут в газетах, говорят в теленовостях, этим уже никого не удивишь. А КВН должен быть гораздо интереснее того, о чем все говорят и пишут. Очень часто, когда мы обсуждаем очередную политическую шутку, Александр Васильевич просит ее убрать: “А что нового вы сказали? Об этом пишут все газеты и уже 15 раз рассказали в новостях”. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу: да, какие-то темы уже неинтересны и неактуальны. К примеру, реклама МММ, политические моменты тех лет. Но есть и остается огромное количество вечных тем, способных вызывать вечный смех.
— По-вашему, КВН — это спорт?
— Это игра с элементами спортивности. Когда жюри выставляет баллы, это уже показатель спортивных состязаний. В КВНе, как и в спорте, есть дух соревновательности и азарта.
— На недавней пресс-конференции в Минске Александр Масляков сказал, что КВН уже не раз умирал устами журналистов и телекритиков. Тем не менее ежегодно участников клуба прибавляется…
— Когда я впервые попал на сочинский фестиваль КВН в 1993 году, соревновались 36 команд, и это считалось огромным количеством. В этом году в Сочи собралось уже 555 команд. И это только те, которые смогли приехать. В КВНе нет закостенелости, поэтому он всегда актуален. Это удовольствие и для самих ребят, увлеченных игрой, и для их болельщиков, и для зрителей, поэтому КВН будет жить еще долго.
— Если для зрителей сочинский фестиваль — релакс, праздник для души, то для вас это прежде всего работа. Каково это — отсмотреть и оценить более полутысячи команд?
— Действительно, это тяжело. Но мы с Андреем Чивуриным (редактор Высшей лиги КВН — прим. авт.) разработали для себя хорошую схему. Каждое утро вставали и шли в бассейн с морской водой на открытом воздухе. Независимо от погоды — пусть даже холод, туман, но мы обязательно шли, невзирая на то, сколько поспали, пусть даже три-четыре часа. Проплывали 100 — 200 метров, быстренько принимали душ, выпивали по стакану свежевыжатого апельсинового или гранатового сока — и заходили в зал. Таким вот образом “батарейки заряжались” на полдня. Вообще запас прочности у КВНщиков — неизведанное состояние. Я даже не только о себе говорю, а и о командах КВН в целом. Если, скажем, в восемь вечера становится очевидным, что конкурс провальный, и редактор на это указывает, а выступать уже завтра — команда уходит работать. И к 12 часам дня, еле стоя на ногах, с красными от недосыпа глазами, представляет новую программу. В режиме ночного бдения КВНщики способны переписать конкурс, а то и два.

Масляков

— Как бы вы охарактеризовали президента международного союза КВН и телевизионного творческого объединения “АМиК” Александра Васильевича Маслякова буквально одной фразой?
— Это настоящий Профессионал, который очень любит свое дело и полностью себя ему посвящает. Снимаю шляпу перед Александром Васильевичем, потому что даже когда всё, казалось бы, хорошо, он убеждает окружающих, что можно сделать еще лучше, что нет предела совершенству.
— А не бывает ли Александр Масляков-старший иногда незаслуженно придирчивым?
— Когда я еще играл в КВНе, иногда мы думали именно так и позволяли себе не соглашаться с Александром Васильевичем. Но на поверку выходило, что он прав: то, что мы отстояли, в конечном итоге не воспринималось широкой аудиторией. Не знаю, каким образом он предвидит реакцию зала, — наверное, опыт, интуиция, нюх. Есть расхожие фразы типа “незаменимых нет”, но КВН у меня ассоциируется с Александром Масляковым. Я помню, как в детстве мы с сестрой, спотыкаясь, бежали с улицы домой, чтобы посмотреть его передачу, вваливались в квартиру и забывали обо всем. КВН моего детства остался для меня символом эпохи.
— Кстати, вы заметили, что Масляков с годами внешне не меняется?
— На этот вопрос мне сложно отвечать, потому что я сам внешне меняюсь рядом с ним. Всю мою сознательную жизнь Александр Васильевич у меня перед глазами. Сначала это было на расстоянии, потом я стал играть в КВНе и видел его уже не только на экране телевизора, но и в жизни. Сейчас работаю в непосредственном контакте с ним. Пусть это не прозвучит как дифирамб подчиненного своему начальнику — Масляков очень молод! В первую очередь душой и умом, быстротой реакции. При общении с ним возраст совершенно не угадывается.

Деньги

— В одном из интервью на вопрос, что для вас означает выражение “деньги на ветер”, вы ответили: “Купить попугайчика”. А что вы вкладываете в понятие “большие деньги”?
— Вообще я очень уважительно отношусь к деньгам. В моей жизни всякое было, в том числе и пачка пельменей на три дня. И не только в студенческие годы. Многие помнят времена, когда продукты были в дефиците. Как сказал один знакомый бизнесмен: “Деньги тебя всегда проверяют, и если ты в какой-то момент позволишь себе неуважительно к ним отнестись, они тебе очень быстро отомстят”. Деньги нужно ценить. Это не значит быть скрягой или, наоборот, транжирой. Просто деньги, которые ты зарабатываешь, нужно уважать. И они будут уважать тебя. И еще, никогда нельзя кричать на каждом углу и жаловаться всем подряд на то, что у тебя нет денег — в результате их и правда не будет.
— То, что сериалы разошлись по домашним фильмотекам на DVD-дисках, как-то отразилось на вашем кошельке?
— К дискам мы никакого отношения не имеем и доходов от их продажи тоже не имеем. Мы пишем сценарий, у нас его покупают, а дальнейшая судьба фильма в руках у других людей. Так что продажа дисков с нашими сериалами никак на наших кошельках не отражается. Скажу больше: в Москве я даже для себя покупал диски с нашими же фильмами, чтобы дети посмотрели. А вообще вы задали сложный вопрос. На мой взгляд, надо менять систему взаимоотношений авторов фильмов с распространителями.

Автор

— Идея сериала и ее воплощение — это разные вещи. Конечный результат всегда соответствует тому, что родилось в голове?
— В этом самое главное опасение сценаристов. Ведь не знаешь, как актеры сыграют. Написав сценарий, отправляем его режиссерам, а они, в свою очередь, показывают нам некоторые отснятые эпизоды.
Не всегда первоначальная идея доходит до воплощения в том варианте, в котором задумывалась. Изначально сюжет фильма “Солдаты” был такой: инопланетяне сквозь временное пространство послали на Землю маленький зонд, чтобы изучить нашу планету и определиться, захватывать ее или нет. Этот зонд попал в голову молодого призывника и активировался через 24 часа. Инопланетяне наблюдали за его службой в армии и делали свои выводы: земляне — однополые существа, они ходят строем (армия ведь!), у них есть определенная иерархия. Они красят траву и бордюры, используют какие-то железяки, издающие странные звуки.
Всё это мы стали прописывать в сценарии, а потом решили инопланетян выбросить вообще, потому что армия получилась очень хорошо. Решили просто рассказать о солдатской жизни. Так и появился сериал “Солдаты”. В основе многих серий — автобиографичные истории с фамилиями офицеров и рядовых. После выхода на экраны прототипы наших героев звонили нам, благодарили за фильм.
— Может быть, у вас в роду были военные или сами мальчишкой мечтали стать офицером?
— Ни то ни другое. Призывался я в армию в 1986 году. Служил в учебке под Псковом, в городе Печоры на границе с Эстонией. Это была единственная в Союзе учебная база спецназа. Нас должны были отправлять в Афганистан, и когда до конца учебки оставался месяц, объявили, что начался вывод войск. Нас всех распределили по бывшему Советскому Союзу. Меня отправили в Марьину Горку — именно там располагалась наша бригада. Специфика спецназа такова: откуда ты родом, туда тебя и отправят служить. Спецназовец должен хорошо знать местность, язык, обычаи на случай ведения боевых действий. Вячеслав Муругов, мой друг и соавтор, капитан артиллерийских войск, служил в Бресте. Сейчас он гражданин России, живет и работает в Москве директором канала СТС. Забавных армейских случаев у нас на двоих было так много, что не все удалось вместить в сценарий “Солдат”.

— Есть шутки, на которые в клубе КВН наложено табу?
— Какого-то определенного перечня таких шуток нет, но и так ясно: это личное горе, война... Нельзя шутить над недугами, особенно известных людей. Как говорит Александр Масляков, шутки должны быть “экологически чистыми”. Нельзя переступать грань, которая отделяет юмор от элементарного неуважения к человеку.

Сериалы

— Настоящая мужская дружба и настоящая мужская работа прослеживаются во всех ваших сценариях к сериалам “Кадетство”, “Солдаты”, “Ускоренная помощь”, “Морская душа”… У вас коллективное творчество или иногда вы работаете над сценарием в одиночку?
— Творчество у нас коллективное. Например, сценарии для “Солдат” пишут около 10 авторов. Мы работаем в команде, очень дорожим друг другом. Я возглавляю сценарную группу и единственный работаю над сериалом от начала до конца. За мной решающее слово, но это не значит, что остальные его лишены. У нас подобрался очень мощный костяк: Вячеслав Муругов — продюсер и художественный руководитель. Режиссер-постановщик — Сергей Арланов из Минска… Я очень доволен актерскими кастингами. Нам присылают фотографии актеров, и когда перед глазами конкретный человек со свойственными ему манерами, дикцией, легче писать для него реплики.
— Актеры часто импровизируют на площадке, отступая от сценария?
— У каждого актера есть свои фишечки, фенечки. Например, для Шматко мы не писали “ё-моё!”. Актер Алексей Маклаков придумал это буквально на ходу, импровизация сработала и вошла в фильм. А вот для Староконя фразу “интересно девки пляшут” мы изначально придумали — такие “вкусняшки” придают колорит образам.
— Над чем сейчас работаете?
— Заканчиваем новый проект “Маргоша”. Премьера состоится приблизительно 15 января на канале СТС. Тема не новая, но в ней есть интересное развитие. Сюжет, если рассказывать вкратце, таков. Главный редактор известного московского глянцевого журнала Игорь Ребров — Гоша — ловелас по жизни, постоянно бросает всех своих женщин “через бедро”. Очередная девушка ему этого не прощает. Она находит бабку-колдунью, и в результате Гоша однажды утром просыпается женщиной. Под именем Маргоша он появляется в редакции и начинает завоевывать место под солнцем. В общем, всё увидите сами.
— Правда ли, что за неделю вы успеваете написать сценарии к трем сериям?
— Ну что вы, бог с вами, это же физически невозможно! Это не под силу даже такому коллективу единомышленников, как наш.

"КВН — удивительное движение, аналогов которому в мире нет. И вряд ли они появятся. Власти всегда пытались консолидировать молодежь, и чего только не создавалось. Но ни одна организация не прожила столько. Причем в это уникальное движение люди идут сами и с большим удовольствием."

Юмор

— В одном из интервью вы сказали: “Нельзя смеяться над тем, над чем смеются в подворотне, над тем, что замешано на крови, и над историческими ценностями”. Насколько для вас взаимосвязаны понятия интеллект и юмор?
— Юмор хорош любой. Другой вопрос — где и с кем. Сидя на кухне или у костра на рыбалке, я могу рассказать весьма пикантный анекдот, который не стал бы, к примеру, рассказывать вам. Речь идет о внутреннем вкусе и ощущении человека, его внутренней культуре. На то и существует редактор в КВНе, чтобы помочь команде избавиться от нелицеприятных шуток.
— Когда шутка становится профессией, не уходит ли она из вашей жизни? В том плане, что пошутили дома или услышали что-то прикольное на улице, и тут же срабатывает щелчок: “Остроумно! Надо бы записать…”
— А в этом и есть природа КВНщика. Шли мы как-то со Славой Муруговым по улице и увидели обрывок плаката: “Если тебе комсомолец имя…” и окончание оторвано. Он оборачивается ко мне и заканчивает фразу: “…представляю, какая у тебя фамилия!” Мы тут же все записали и преподнесли это со сцены зрителям.
— А есть шутка, придуманная лично вами, которая особенно нравится?
— КВН — настолько коллективное творчество, что подчас у шутки, разорвавшей зал, вдруг находится сразу 5 — 6 авторов. “Это ж я эту шутку написал”, — говорит один. “Подожди, как это ты? Это же я написал”, — возмущается второй. “Секундочку!” — претендует на лавры третий…. И каждый по-своему прав, потому что “у победы родителей много, только проигрыш — сирота”. Чем лично я горжусь? Скорее, не конкретной шуткой, а эпизодом. В 1999 году команда БГУ стала чемпионом, дошла до финала, но у нас была проблема с музыкальным конкурсом, его не было как такового. Масляков предупредил: “Если через полчаса не расскажете концепцию музыкалки, в финале выступать не будете”. У меня была идея насчет “Машины времени”, накануне я рассказывал об этом ребятам, но они ее не приняли: мол, это не наше поколение… А группа только дала свой юбилейный концерт в “Олимпийском”, вся Москва об этом говорила. Маслякову моя идея понравилась, наше выступление прошло успешно, и мне было очень приятно.

Личное

— Хорошо знаете свою родословную?
— Мой отец родом из города Щигры Курской области, основанного в XVIII столетии Екатериной II. Родился он в 1934 году, но по метрикам дата его рождения — 1936 год. Моя бабушка сделала это для того, чтобы дольше получать хлеб на малолетнего ребенка. К сожалению, я очень мало знаю о своем генеалогическом древе. Могу сказать о своей, хотя и косвенной, связи с Гомелем. Оказывается, именно в Щиграх летом 1941 года была сформирована 283-я стрелковая дивизия, которая 65 лет назад принимала участие в освобождении Гомеля от фашистов.
— Блог в Интернете ведете?
— Нет. Более того, я белая ворона в том плане, что даже на сайт “Одноклассники” не захожу, хотя многие мои знакомые пребывают там денно и нощно. Не знаю, чем продиктована необходимость такого общения: то ли это дефицит времени сказывается, то ли современная гонка по жизни. У меня на контактирование такого рода, к сожалению, нет времени.
— Между тем вы достаточно популярны. Поисковые системы Интернета выдают множество ссылок на вашу фамилию, о вас говорят на форумах. Неужели неинтересно знать, как к вам относится интернет-сообщество?
— Популярен в силу своей работы: много времени провожу с командами КВН из разных городов. Что касается отзывов, то читать их всегда приятно. К примеру, один парень написал, что после просмотра фильма “Солдаты” поймал себя на мысли о том, что скучает по армии, благодарил нашу творческую группу “за лучший на сегодняшний день фильм об армии”.
— Вы вспыльчивый человек? Случается дома посуду бить?
— Я вообще-то добрый, хотя вспыльчив по своей природе. А бить посуду — это уже агрессия. Но могу вспылить, если переживаю за что-то. И, как правило, это касается работы. Если берусь что-то делать, то стараюсь делать профессионально, и когда вижу, что кто-то делает это спустя рукава, начинаю сильно заводиться. Когда я ходил в детский сад, во время тихого часа сам не спал и никому не давал. Отец мне рассказывал, что воспитательница ему предложила: “У вас очень заводной ребенок, очень неугомонный, научите его какой-нибудь очень спокойной игре”. Дома он посадил меня за стол и начал обучать игре в шахматы. Если я проигрывал — сразу в слезы, а если сбивал фигуру — носился кубарем по квартире с победным воплем “Ааааа!” Вот такие были спокойные игры!
— Как относитесь к нецензурной лексике, звучащей с экрана, напечатанной в книгах?
— Я не против энергетически заряженной лексики, но она должна быть к месту. Взять хотя бы фильм “9 рота”, где осталось в живых пятеро бойцов, и они понимают, что помощи ждать неоткуда, один из тяжело раненных произносит нецензурное слово. Оно к месту, и каждый из нас прекрасно понимает, что по-другому в той ситуации он и не мог сказать.
Или знаете анекдот? Родители приходят забирать детей из детского сада и возмущаются: “Что это такое? Наши дети, все как один, ругаются нецензурной бранью”. Воспитатели оправдываются: “Мы ничего не можем поделать: выводим их на прогулку, а рядом стройка”. Родители приходят на стройку: “Вы что себе позволяете?” А в ответ: “Мы?! Да вы что?! Мы не материмся никогда. Я вчера шел, а Сидоров с третьего этажа на меня ведро краски вылил. И я ему сказал: “Сидоров, ты неправ!”
Наверняка в жизни в таких случаях в лексиконе найдется более крепкое выражение.
— Не кажется ли вам, что некоторые команды порой больше лицедействуют, чем креативят? Одно дело — мастерски облечь мысль в шуточную форму, и совсем другое — показывать публике блестящие трусы или разыгрывать другую клоунаду…
— К сожалению, некоторые действительно этим грешат. Но что бы ни происходило
в КВНе, куда бы он ни двигался, как бы ни развивался и каких бы стилей ни придерживались команды, все равно во главу угла всегда ставится реприза, литература в первую очередь, а всё остальное — потом. Это — каноны, которым мы обучаем новичков в школе КВН. Можно что угодно
вытворять на сцене, но шутка — непременное условие.

Крылатые фразы из сериала “Солдаты”

Сапоги надо чистить с вечера, а утром надевать на свежую голову!

Ядерная бомба всегда попадает в эпицентр!
Сначала пойдут люди, потом поедем мы!
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Автомат прикладом должен чувствовать бедро вашей левой ноги!
Тумбочка — лицо военнослужащего!
Женщина — существо липкое, могла и приклеиться.

http://gp.by/news_more/news6851.html

 
RemДата: Пятница, 05.12.2008, 21:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 306
Репутация: 9
Статус: Offline
ФИЛЬМОБИОГРАФИЯ

Сценарист
2009 Кремлёвские курсанты (в производстве)
2009 Маргоша (в производстве)
2008 Смальков. Двойной шантаж
2008 Солдаты 14
2008 Солдаты 15. Новый призыв
2008 Солдаты. Дембельский альбом
2007 Кадетство. 2 сезон
2007 Кадетство. 3 сезон
2007 Колобков. Настоящий полковник!
2007 Морская душа
2007 Прапорщик Шматко или Е-мое
2007 Солдаты 11
2007 Солдаты 12
2007 Солдаты 13
2007 Солдаты. Новый год, твою дивизию!
2006 Дедушка моей мечты (Украина)
2006 Кадетство. 1 сезон
2006 Солдаты - 6
2006 Солдаты - 7
2006 Солдаты - 8
2006 Солдаты 10
2005 Солдаты - 3
2005 Солдаты - 4
2005 Солдаты - 5
2004 Капитан Правда
2004 Солдаты - 1
2004 Солдаты - 2
2004 Солдаты. Здравствуй, рота, новый год!
2001 Ускоренная помощь 2
1999 Ускоренная помощь 1

последнее обновление информации: 21.11.2008

ССЫЛКА: http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/21228/works/



Максим и Полина самая романтическая пара 21 века.
ВМЕСТЕ и НАВСГДА

 
gostiaДата: Четверг, 23.09.2010, 20:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Леонид КУПРИДО: «В сериале «Солдаты» я описал свою армейскую жизнь»

23.09.2010

Чем сегодня живет известный сценарист и кавээнщик? Корреспондент «Комсомолки»
встретилась с ним в квартире-офисе в Минске.
Именно здесь кипит работа над новыми сценариями сериалов, которые потом будет
смотреть многомиллионная аудитория зрителей в России и Беларуси.

«ЧИТАЮ В ОСНОВНОМ ТО, ЧТО ПИШУ»

- Быть телеведущим - новое для вас амплуа. Как готовились к съемкам первых
выпусков «Брэйн-ринга»?

- Алесь Мухин и редактора программы готовили меня долго и методично. При кажущейся
простоте, эта игра достаточно сложная. Там есть огромное количество моментов, которые
нужно постоянно держать в голове. Перед съемками только вопросов и ответов нужно
было проштудировать порядка четырехсот.

- Сами бы смогли ответить на вопросы, если бы играли?

- Конечно, огромное количество ответов я не знал. Очень трудно играть с самим собой.
Когда тут же написан ответ, думать не хочется. Но некоторыми вопросами я был
просто поражен. Например, для меня было откровением, что в 1880-ых годах в США
была отменена смертная казнь через повешение. А чем был продиктован этот шаг?
Оказалось, что именно в этом году они изобрели электрический стул. Я-то думал, что
какая-то гуманность победила, а оказалось, что все очень тривиально.

- На самообразование у вас хватает времени?

- Я даже шучу по этому поводу: читаю то, что пишу. Весь световой день я провожу
за компьютером и пишу. Поэтому в свободное время мне интереснее гантели потягать
и телевизор посмотреть.

- А как голову от работы разгружаете?

- Общение с семьей и детьми помогает. Очень люблю в лес вырваться, съездить
на рыбалку. В Солигорске у меня есть друг Олег, который мне периодически звонит
и говорит: «Выбирай любой день». Мне главное приехать. Я не задаю ему никаких
вопросов и полностью ему доверяю. Вплоть до того, что он мне крючки меняет,
потому что у него это хорошо получается. А если не клюет, он выслушивает подколки
в свой адрес. Но в основном клюет.

ПРАПОРЩИКА ШМАТКО ПИСАЛ СО СВОЕГО КОМАНДИРА РОТЫ

- С удивлением узнала, что сериал «Солдаты» задумывался как фэнтези с
инопланетянами…


- Изначально история была такая. Где-то в галактике гибнет цивилизация, и она
очень долго выбирает планету, на которую ей надо переселиться. По всем параметрам
планета Земля подходит ей больше всего. Они посылают туда зонд, и он внедряется
в голову молодого человека, которого как раз забирают в армию. Когда зонд
активируется, парень уже находится в вооруженных силах. И устройство передает
все мысли и все, что он видит.

- Почему вдруг отказались от такого варианта?

- В этой работе столкнулись два стиля - фантасмагория и очень интересный армейский
быт. Но потом, прочитав готовый сценарий, мы сами пришли к выводу: про инопланетян
читать не интересно, а про солдат интересно.

- Истории из вашей армейской жизни попали в сценарий?

- Очень много! Первые 10 - 20 серий практически автобиографичные. Вплоть до того,
что в сериале фигурируют фамилии ребят, с которыми я служил. Тот же прапорщик
Шматко - это производное от моего командира роты Шматенко.

- Актер Алексей Маклаков, наверное, благодарен вам за эту роль.

- Он называет нас родителями. Как актер Маклаклов стал популярным именно благодаря
прапорщику Шматко. Когда мы встречались с ним в Москве, он сказал: «Знаешь, Лень,
я был на Дальнем Востоке, и нас повезли на прогулочном катере. Я стоял на борту,
а мимо проплывал патрульный пограничный катер. Все пограничники выстроились,
и капитан дал команду отдать честь прапорщику Шматко. Вот тогда я понял, какое
великое дело вы сделали».

ЛУЧШИЕ БЕЛОРУССКИЕ КАВЭЭНЩИКИ РАБОТАЮТ В МОСКВЕ

- Как вы работает над сценариями?

- Пишем всю рабочую неделю, иногда и в выходные дни в случае аврала. Мы сидим
в трех разных комнатах (ребята снимают трехкомнатную квартиру в центре Минска
специально для работы. - Ред.) и целый день перекрикиваемся, обмениваемся мыслями.

- Сами свои сериалы смотрите?

- С профессиональной точки зрения смотрю. Интересно, я же над ним работал. В голове
было одно, а как это реализовано? И я очень радуюсь, когда актеры что-то удачное
добавляют от себя. Я просто счастлив, когда вижу прекрасную режиссерскую и
операторскую работу. Тогда это блаженство! Ты видишь, что все сработали, и у тебя
вырастают крылья, хочется бежать и писать еще. В голове звучат голоса актеров,
ты видишь их лица, мимику… И ты пишешь уже голосом актера.

- А в чем проблема с юмором на белорусском телевидении? Все наши лучшие кадры в Москве?

- Мне сложно оценивать, что происходит на нашем телевидении, потому что я не знаю,
что происходит за кадром. То, что огромное количество наших ребят работает в Москве, -
это факт. Фактически вся команда БГУ двух поколений осела там. В Москве им
предложили работу, а здесь не предложили. Человек же работает там, где ему платят,
это нормальное явление.

«ЧИСЛО 13 - СЧАСТЛИВОЕ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ»

- Вы фактически живете на два города - Москву и Минск. Где чаще бываете?

- Все зависит о графика. Когда в КВН начинается сезон, я очень много времени провожу
в Москве. Когда затишье, я больше дома.

- Осесть в Москве окончательно никогда не думали?

- Мне предлагали, но я сам не хочу. Мне не очень нравится жить в Москве. Это
великий, своеобразный, страшный город, где каждый находит что-то свое. Для
кого-то это - кислородная подушка, а кто-то там задыхается. Мне нравится ритм
жизни в Москве. Но с точки зрения комфорта предпочтительнее Минск.

- В поездах проводницы, наверное, уже вас узнают. Вы ведь постоянный пассажир
на этом направлении.

- И не только проводницы, но и начальники поездов (смеется). Я всегда покупаю билет
в 7-й вагон на 13-е место. Если он, конечно, не куплен. У нас 13-е число в семье
считается счастливым. У жены и старшего сына 13 числа день рождения, дочку
крестили 13 числа.

- Попутчики интересные попадаются?

- Часто бывает так, что их вообще нет! Я предпочитаю в поездах молчать, потому что это
тот редкий случай, когда ты можешь лечь и под стук колес что-то проанализировать.
Когда начинают приставать с вопросами типа: «Ну как там КВН? Как Масляков?» Или:
«А это вы?» Такой разговор не очень интересен. Однажды ехал с женщиной, которая
вообще не смотрит КВН и не знает меня. Мы просто разговаривали на жизненные темы,
вот тогда пообщаться было интересно.


С женой Любой вместе уже 14 лет.


«МУЖЧИНЕ БОГ ДАЕТ ЧЕРЕЗ ЖЕНЩИНУ»

- У вас такие трогательные отношения с женой…

- При всей сложности ответ безумно прост: надо просто любить человека. Жена у
меня по образованию актриса. Она прекрасно меня понимает и желает мне, как
творческому человеку, только успехов и удачи. Даже когда в ее присутствии я
пытаюсь от чего-то отказываться, она меня уговаривает. Последние годы мы по
возможности стараемся быть в поездках вместе. Она работала в театре, но когда
мы решились на третьего ребенка, приняли решение, что она будет работать мамой.

- Чем любите заниматься, когда собираетесь вместе всей семьей?

- У нас есть дача в Крыжовке, которая досталась нам от деда моей жены. Он был
лауреатом государственной премии, преподавал в Академии наук. И когда выпадает
такая возможность, мы туда с удовольствием едем. Там есть баскетбольное кольцо,
которое мне подарили на день рождения, - я с удовольствием забрасываю в него
мячи. Рядом лес, по возможности бегу туда. Найти хотя бы пару грибов и просто
подышать - уже счастье.

- Расскажите про своих детей. Чем они вас радуют?
- Старший не поступил в Академию искусств и сейчас учится на повара. Сам принял
решение получить специальность и потом собирается поступать на ресторанное дело.
Дочери 10 лет, она учится в школе. А младшему пять. Он полон жизненных планов и
энергии! (Улыбается.) К сожалению, я не провожу с ними так много времени, как
хотелось бы. Но когда я начинаю об этом говорить, меня жена успокаивает:
«Ты выполняешь свой фронт работ». Она у меня потрясающий психолог! Когда мне
предстоит много работы, и я начинаю по этому поводу стонать, она мне говорит:
«Леня, по мере поступления». Я так и поступаю. Проходит какое-то время, оглядываюсь
и понимаю, что все сделал. Я вообще считаю, что мужчина все делает благодаря
женщине, которая рядом. Мне один умный еврей сказал: «Мужчине бог дает через
женщину». Если мужчина из себя ничего не представляет, посмотри, какая женщина
рядом с ним.

КСТАТИ
Мы разыскали, где служит прапорщик Шматенко, благодаря которому на экранах появился
любимый всеми зрителями прапорщик Шматко. К сожалению, он сейчас находится в отпуске.
Но мы обязательно с ним встретимся и напишем о нем в ближайших номерах.

ДОСЬЕ «КП»
Леонид КУПРИДО. Окончил факультет журналистики БГУ. В начале 90-х работал на
телевидении в родном городе Солигорске. Дорога в Высшую лигу КВН началась еще
со школьных игр и выступлений за университетскую команду. В 1996 году стал капитаном
команды КВН БГУ второго поколения. Сейчас Леонид редактор высшей и первой лиги
международного союза КВН. Работал над сценариями таких известных сериалов, как «Солдаты», «Кадетство», «Ускоренная помощь», «Маргоша» и др.
http://kp.by/daily/24563.3/736296/



Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
ЧикираДата: Суббота, 08.10.2011, 16:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4804
Репутация: 31579
Статус: Offline
Космические идеи



Леонид Купридо, помимо съемок в Минске, делает карьеру в Москве. Поэтому на родине застать его практически невозможно. Чем занимается легендарный кавээнщик вне «Брэйн-ринга», он рассказал во время последнего визита в Беларусь:

— В Москве работаю редактором в высшей лиге Международного союза КВН. Занимаюсь подготовкой команд к выступлению.

— То есть то, что мы видим на экране, — ваша работа?

— Редактор — это человек, у которого есть авторитет, к которому прислушиваются. Когда команда начинает творить, я вместе с коллегой Андреем Чивуриным сначала по интернету изучаю сценарий, даю советы, что–то исправляю. Затем в Москве ребята показывают номер во время репетиции, я помогаю его улучшить. Потом это все смотрит Александр Васильевич Масляков, вносит свои коррективы. И, наконец, наша общая работа доходит до большой сцены. Так делается КВН.

— Насколько я знаю, вы еще занимаетесь кино?

— Уточню: мы занимаемся кино. Я — руководитель целой авторской группы и вместе мы создали много сериалов: «Ускоренная помощь», «Герой нашего племени», «Солдаты», «Кадетство», «Маргоша», «Папины дочки». В эти дни идет съемка фильма «Туман–2». Премьера первой части состоялась в прошлом году 9 Мая. Продолжение выйдет также 9 Мая уже в 2012 году — думаю, ОНТ его покажет.

— В чем идея фильма?

— Представить, как бы себя повели сегодняшние молодые люди, окажись они в тех условиях, в которые попали наши деды на войне. Идея такого кино пришла мне в голову много лет назад. И когда я рассказал ее продюсеру Вячеславу Муругову, моему коллеге, — он тоже загорелся. Но потом узнали, что снимается фильм «Мы из будущего», где уже использована идея переноса героев во времени. Лишь посмотрев этот фильм, пришли к выводу, что все–таки наше кино другое. В первой части «Тумана» солдаты попадают в годы Великой Отечественной войны, имея оружие, но без патронов, и вынуждены вступить в бой. А во второй части главные герои, уже демобилизовавшись, встречаются 9 Мая в одном из ресторанов — и тут закручиваются события, о которых вы узнаете в День Победы–2012...

— Один известный писатель у меня на днях спросил: «Где черпаешь вдохновение? У меня оно иссякло». А вы где находите идеи?

— Из космоса. Потому что другого объяснения найти не могу. Вдохновение либо приходит, либо нет. Человек же — не мобильный телефон, который подключил в розетку — и подпитался.

— С какого возраста вас посещает вдохновение?

— У меня это с детства. Помню, что любил собрать компанию во дворе и фантазировать, рассказывать о кино, которого не видел, сочиняя сюжет на ходу. Иногда меня ловили на нестыковках, но в основном получалось гладко. Очень любил гуманитарные предметы, легко давались сочинения — и постепенно увлечение переросло в профессию.

— Не понимаю одного: вы же были спецназовцем. Не вяжется как–то с гуманитарным складом ума...

— Вы тоже считаете, что в войсках специального назначения одни дуболомы? Поверьте: очень многие из ребят, с которыми я служил, до сих пор занимаются творчеством. И мой коллега продюсер Муругов — тоже военный. Более того, я считаю, что в военном деле люди с творческим складом ума необходимы. К сожалению, на армии висит ярлык: «чем больше в армии дубов, тем крепче оборона», «как надену портупею — так тупею и тупею». Не все из этого фольклора правда. Конечно, армия наносит определенный отпечаток на личность. Это специфическая организация. Но после того как я в 1988 году демобилизовался, понял, что она дала мне очень много: начиная с физической формы, заканчивая способностью разбираться в людях, в первую очередь в мужчинах.

— А потом вы поступили на журфак. Но не припомню ваших статей.

— Я работал в Солигорске, где родился, — на местном ТВ: вел новости, музыкальные программы, был спортивным комментатором, дошел до главного редактора. А потом ушел в КВН.

— Еще и в кинопроизводстве участвуете. Об этом ли мечтали в детстве?


— Оно пришлось у меня на 70–е. Кто тогда мог думать о том, что будет сам снимать кино?! Этот мир был чем–то недосягаемым, мы выстаивали сумасшедшие очереди в кинотеатрах, чтобы попасть на любимые фильмы о войне...

— Ваши сценарии на военную и солдатскую тему — из воспоминаний?

— Сериал «Солдаты» поначалу задумывался как фэнтези с инопланетянами. Но постепенно все межпланетное отвалилось, и осталось земное. Мы c Муруговым взяли многое из багажа нашей памяти — и расписали на долгоиграющую ленту то, чего раньше никто не делал.

— На ОНТ запускают новый проект «Фактор смеха». Как кавээнщик считаете ли вы, что существует самобытный белорусский юмор?

— У каждого народа есть свой менталитет, соответственно и юмор. Смех — это защита людей от бытовых проблем. В чем сущность анекдота? Он высмеивает определенную ситуацию, позволяет отнестись к ней проще. Кавээнщики, к примеру, часто шутят над белорусской «памяркоўнасцю», иногда над интересными оборотами языка, под их грабли попадает специфика поедания пищи: у украинцев — сала, у белорусов — картошки, у грузин — шашлыка.

— Однако чаще мы смеемся не над некими специфически белорусскими реалиями, а над «постсоветскими не так ли?

— Вы точно подметили: ментально мы еще продолжаем жить в одной большой стране, потому что у всех у нас, от Украины до Казахстана, схожие проблемы, — потому и юмор у нас одинаковый: общечеловеческий.

источник
 
gostiaДата: Пятница, 30.03.2012, 23:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
ЛИЦО С ОБЛОЖКИ



Леонид Купридо

Редакторы КВН

Лига КВН
Высшая, Первая.

Дата рождения
04.07.1967.

Стаж в КВН (КВНщиком)
Стал чемпионом города Солигорска (оттуда родом) в 10 классе в 1984 г. КВН БГУ с 1989 по 2002 г.

Редактировал лиги
Евролига – 10 лет, лига «Олимп» - 2 года, Северная лига, Высшая – с 2004 г.

Как попал в КВН
Меня за руку привёл основатель, актёр и режиссёр команды КВН БГУ Андрей Петрович Андреев.
Забавная история. Я до армии занимался в самодеятельном театре. Прихожу на дембель, а мне сестра
и говорит: «Мы тут с одним замечательным человеком театр в школе организовали, ты не смог бы
помочь роль одну сыграть?» Ну, я и помог. Как раз этим замечательным человеком и оказался Андрей
Петрович.

Титулы, достижения
В первом составе БГУ – вице-чемпион Высшей лиги КВН. Во втором составе БГУ – дважды чемпион Высшей
лиги, обладатель Летнего кубка КВН, «КиВиН в золотом».

Любимая команда (кроме своей)
«Уральские пельмени».

Звездный час в КВН
Первое чемпионство в 1999 г.

Памятный провал в КВН
Первая игра в Высшей лиги КВН в 1993 г. Мы попали в игру с Одесскими Джентльменами и Питером
(Шац и компания). Нас просто танком переехали. Как написано в книге «КВН – 35» «Шансов победить
у новичков практически не было».

Редакторская удача
Выигрыш любой команды. Когда с командой работаешь, в её выигрыше есть и твоя частичка.

Редакторская неудача
Проигрыш любой команды. И проигрыш команды, с которой работал, тоже воспринимаешь, как свой.

За что любит КВН
За постоянное движение вперёд.

За что ненавидит КВН
За то, что всё близко принимаю к сердцу.

Чему удивляется в КВН
Неиссякаемости.

Три главных принципа в работе редактора
У меня – один: Нужно «дышать» вместе с командой, с которой работаешь

Род занятий вне редактуры
Сценарист.

Хобби
Я – счастливый человек. У меня хобби стало работой.

Что читает/слушает/смотрит
В последнее время читать получается только то, что пишу. Любимые группы: Linkin Park и Metallica.
Смотрю кино и спорт.

Что по жизни веселит
Неисчерпаемость человеческой глупости.

Что по жизни напрягает
То же, что и веселит.

Семейное положение
Женат, трое детей.

Где живет
Г. Минск.

Выстраданная редакторская мудрость
КВН – он разный. Попытайтесь любить КВН в себе, а не себя в КВНе, тогда всё у вас получится.

http://www.amik.ru/Hero/hid1367.html


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''
 
gostiaДата: Суббота, 31.03.2012, 00:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3657
Репутация: 15359
Статус: Offline
Немного из старого , показалось интересным.

"Кто мы?" Леонид Купридо.( о себе)
http://www.youtube.com/watch?v=AX46ox3zW5I

--------------
Что стало с игроками сборной КВН БГУ спустя 20 лет? ( видео )
http://www.ctv.by/node/47194

Леонид Купридо, редактор Высшей Лиги КВН:
''Как команды КВН нас уже нет давно, но люди нас помнят. Мы регулярно видимся и регулярно
созваниваемся''.

Леонид Купридо и Виталий Шляпо рвали зал. Шутки команды до сих пор цитируют многие КВНщики.
Тогда в конце 90-х не было десятков развлекательных проектов, команда БГУ имела многих поклонников.
Леонид Купридо вливался в ряды команды в 90-е годы. Чтобы попасть на вершину КВНовского Олимпа,
команде БГУ пришлось постигать азы юмористического мастерства самостоятельно.

Леонид Купридо:
''Самое сложное было научиться играть в КВН, потому что в то время не было никаких обучающих лиг,
каких на данный момент огромадное количество. Сегодня пока до Высшей Лиги дойдешь, очень многое
о КВН уже знаешь. Мы в этой квновской «тайге» прорубали свою просеку, поэтому на нас все шишки
падали. Нас обучали редакторы, но почувствовать эту игру удалось только со временем''.


Правде – ''В глаза, в глаза мне смотреть сказал!!!!!!!''

Сообщение отредактировал gostia - Суббота, 31.03.2012, 00:33
 
ФОРУМ » Из "КАДЕТСТВА" в "КРЕМЛЕВСКИЕ КУРСАНТЫ" » Актеры и создатели » Леонид Купридо (Руководитель сценарного коллектива)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


МиП © 2008-2024